PDA

Просмотр полной версии : =Уличные фотографы.Издевательство над животными.



STORMWITCH
31.07.2011, 20:13
здравствуйте. буквально сегодня гуляли с ребенком по Приморскому бульвару и Потемкинской лестнице. под впечатлением до сих пор(((
на Потемкинской на самом солнце стоит деревянный "трон" к которому привязаны 2 орла и 2 павлина. с ними фотографируются люди. чтобы павлины расправляли хвосты, их трясут сильно, а потом прижимают тельце к ручкам "трона" на который усаживается человек для фотоснимка. все птицы сидят с открытыми клювами, ибо жара страшная. воды и тени рядом нет.
там же на лестнице следующая компания (правда в тени уже). ящерица (вроде игуана), обезьянка и крокодил маленький. все заторможенные. воды рядом тоже нет.
далее на Приморском бульваре парень с питоном, который висит на шее у него как тряпка.
и возле Пушкина мое терпение кончилось! чуть не рыдала. фотограф с кроликом и шиншиллой. ребята, это капец! у меня у самой шушик дома. и когда я посмотрела на этого, просто не могла отойти. при этом урод-фотограф сунул шиншилку в руки каждому встречному-поперечному. хватал его в течении минуты раз 20 то себе на плечо, то в руки детям и взрослым. шушик, бедненький, даже не сопротивлялся. даже лапкой не шевелил. глаза испуганные и такая безнадежность в них!... при этом мордочка облезлая, шерсть влажная от потных рук, помятая и сбившаяся. так хотелось по морде влепить уроду и отобрать животинку! но как же я могу... наверное это противозаконно... в общем постояли с дочкой, на глазах слезы у обоих, муж еле нас забрал оттуда(((
домой пришла, наш толстозадик с пушистой физиономией и толстыми щечками по клетке скачет, с песке барахтается. довольный и счастливый. а что сейчас с тем шушиком?.. и со всеми теми животными, которых парят на жарище жестокие фотографы, чтобы "заработать" 100 грн.
моя душа просто вопит!!!! люди, что делать? может есть варианты? ведь у них должны быть разрешения какие-то или что-то, чтобы запретить им такое делать!!!! может кто-то сталкивался с таким? дайте совет! я первая приложу усилия для прекращения этих издевательств. нет сил на это смотреть((((

Джулиан
31.07.2011, 20:48
Свяжитесь с Обществом защиты животных. Татьяна Волошина, председатель - 0677612132

zverek
01.08.2011, 10:05
Время этих фотографов медленно, но верно подходит к концу

Black swan
01.08.2011, 10:20
Время этих фотографов медленно, но верно подходит к концу

Хотелось бы поскорей это увидеть,но чтото я сильно сомниваюсь(

zverek
01.08.2011, 10:23
А я что-то не сомневаюсь)

natallika
01.08.2011, 16:49
Если надо какие-то подписи собрать - скажите. Возмущают не только фотографы, но и люди, фотографирующиеся с бедными животными! Не было бы спроса - не было бы предложения....

АнюткA)
02.08.2011, 22:19
Это что, одна контора, интересно
Подходила к таким же .. фотографам, на аллее по дороге в Аркадию. Орёл (или ястреб, не разбираюсь) и павлин
мол, откуда животные? - у нас специальный зоо-уголок! - а разрешение? -(договорить даже не дал) КОНЕЧНО!!
меня видно после солнца припекло, я кивнула и пошла дальше. Надо было попросить показать
Больше на пляж пока не ездила

И шиншилла эта, да.. вместе с голубями белыми. Мрак

zverek, а что вы имели в виду, говоря про время? То, что скоро конец лета, или в другом контексте?

Роман75
02.08.2011, 23:15
Проблема не в фотографах, а в людях фотографирующихся с изможденными животными. Для многих это всеголишь антураж, декорация. Попросту говоря проблема в отсутствии ценности к жизни в сознании людей!!!

zverek
03.08.2011, 00:42
zverek, а что вы имели в виду, говоря про время? То, что скоро конец лета, или в другом контексте?

В другом. В том, что налицо прямое нарушение закона о жестоком обращении, пока не получится действовать эффективно, как хотелось бы (животных нужно будет конфисковать, если зоопарк согласится принять их, это будет идеально, а если нет?), но начать можно:
Розділ II
ПРАВИЛА УТРИМАННЯ ТВАРИН, ЩО ВИКЛЮЧАЮТЬ ЖОРСТОКІСТЬ

Стаття 7. Загальні правила утримання тварин, що виключають
жорстокість

Умови утримання тварин повинні відповідати їх біологічним,
видовим та індивідуальним особливостям.

Умови утримання тварин повинні задовольняти їх природні
потреби в їжі, воді, сні, рухах, контактах із собі подібними, у
природній активності та інші потреби.

Кількість тварин, що утримуються, обмежується можливістю
забезпечення їм умов утримання відповідно до вимог цього Закону.

Місце утримання тварин повинно бути оснащено таким чином, щоб
забезпечити необхідні простір, температурно-вологісний режим,
природне освітлення, вентиляцію та можливість контакту тварин із
природним для них середовищем.



Стаття 8. Особливості утримання диких тварин у неволі

Утримання диких тварин у неволі допускається, якщо створені
умови, що відповідають їх біологічним, видовим та індивідуальним
особливостям.

Утримання диких тварин у неволі без створення відповідних
умов не допускається.

Утримання диких тварин у неволі допускається за наявності
дозволу, що видається центральним органом виконавчої влади з
питань охорони навколишнього природного середовища.

Утримання диких тварин у неволі без дозволу допускається в
разі тимчасового утримання врятованої постраждалої тварини.

Допускається утримання дрібних диких тварин, які традиційно
утримуються людьми в неволі і можуть бути забезпечені умовами
утримання відповідно до вимог цього Закону.

zverek
03.08.2011, 00:44
Напишем обращение к Костусеву на эту тему и нужны будут подписи граждан, чем больше, тем лучше.

SAV
03.08.2011, 19:46
Проблема не в фотографах, а в людях фотографирующихся с изможденными животными. Для многих это всеголишь антураж, декорация. Попросту говоря проблема в отсутствии ценности к жизни в сознании людей!!!

полностью с вами согласна, лучше и не скажешь. А уже спрос рождает предложение

Dashika
03.08.2011, 22:37
Сегодня видела на Дерибасовской в Горсаду три здоровых урода-фотографа таскали и втюхивали приезжим двух шиншилл, питона и крокодильчика с перевязанной скотчем мордочкой!!! Разговаривать с ними бесполезно - в ответ только хамство и угрозы...Как можно помочь несчастным животным?!

Роман75
03.08.2011, 23:40
Напишем обращение к Костусеву на эту тему и нужны будут подписи граждан, чем больше, тем лучше.

Неужели Вы действительно верите этому оборотню????!!!

Амазонка
04.08.2011, 10:04
А я думала, что только меня это зрелище приводит в ужас...Нужны будут подписи - подпишусь обязательно...

Dashika
10.09.2011, 12:08
Сегодня в Одесских новостях...

На одесских улицах перестанут мучить зверей?


В одесской мэрии задумались над тем, чтобы фотографы не издевались над животными.

Как рассказала начальник управления культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, чиновники мэрии обращались по поводу фактов насилия над животными в милицию, но пока победить фотографов не удалось.

Однако в ближайшее время ситуация может изменится. На уровне государства уже принята программа по поселению в зоопарк диких животных, которых используют фотографы на улицах. Эта программа даст возможность и финансирование для поселения несчастных зверей в зоопарки.

- К сожалению, она еще не заработала, но мы надеемся, что беспредел по отношению к животным скоро прекратится, — сообщила она.

Чиновник также заверила, что управление туризма уже обсудило эту проблему с руководством зоопарка. Руководство зверинца заверило, что выделит место для новых клеток на месте хозяйственных построек и поселит туда зверюшек.

Автор: Ольга Симоненко

zverek
10.09.2011, 12:19
А УВД планирует подавать на утверждение в горсовете примерно такой документ:

О содержании диких животных и птиц в г. Одесса

В соответствии со статьями 7, 25, 28 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения", статьей 38 Закона Украины "О ветеринарной медицине", статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", статьей 15 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды"
Городской совет постановляет:
1. Городскому совету г. Одессы поручить комитету г. Одессы по охране окружающей природной среды усилить контроль над соблюдением законности приобретения объектов животного мира.
2. Предложить:
2.1. Управлению ветеринарной медицины в г. Одессе усилить ветеринарно-санитарный контроль и надзор за эпизоотическим состоянием диких животных и птиц, находящихся на подведомственной территории.
2.2. Комитету г. Одессы по охране окружающей природной среды совместно с Управлением ветеринарной медицины в г. Одессе принять меры по недопущению использования диких животных и птиц при оказании коммерческих услуг населению предприятиями и субъектами предпринимательской деятельности, не имеющими соответствующего статуса, дающего право на использование объектов животного мира в коммерческой деятельности;
совместно с комитетом г. Одессы по охране окружающей природной среды и Управлением ветеринарной медицины в г. Одессе за нарушение действующего законодательства, регулирующего обращение с дикими животными и птицами и их использование, принимать соответствующие меры, направленные на лишение субъектов предпринимательской деятельности права заниматься такой деятельностью, и привлекать их к административной и уголовной ответственности;
совместно с отделами экологии исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций в г. Одессе принимать меры по конфискации диких животных и птиц, задействованных в проведении спортивных, зрелищных мероприятий и организации досуга с целью получения прибыли, с передачей объектов животного мира в специализированные предприятия (зооуголки, питомники, зоопарки) до вынесения решения судом.
3. В соответствии со статьей 28 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения" рекомендовать органам местного самоуправления в г. Одессе запретить оказание фотоуслуг отдыхающим и жителям города Одесса с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках.
4. Контроль над выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию горсовета по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям.
5. Настоящее Постановление вводится в действие со дня принятия.

AutorAnna
10.09.2011, 16:23
Сегодня были на Потемкинской и сфотографировали этих несчастных птиц(( жаль их до слез. Одно животное явно болеет или его просто плохо кормят, потому что у него вся грудка общипанная, практически лысая..
Не верю, что наши власти как-то будут этим заниматься и прекратят деятельность этих живодеров(( А все эти писюльку в газетах.. просто чтоб видимость работы создать. имхо!

http://s53.radikal.ru/i142/1109/de/b38e14fb5860.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1109/a5/0d2dac17a556.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1109/2e/798475f5aaa9.jpg

zverek
10.09.2011, 17:07
Если будет утверждено вышеуказанное постановление и будет договоренность с зоопарком о том, что они будут принимать конфискованных животных, то одесситам будет достаточно вызвать на место опергруппу, которая и изымет животных.
Какой выход попытаются найти фотографы: давать хабаря. Надолго ли их хватит? Не уверена. Давайте попробуем, а там посмотрим.

AutorAnna
10.09.2011, 17:17
а как быстро они могут принять это постановление?
И нельзя ли это ускорить какими-то письмами или еще как-то?
так ведь месяцы и годы пройти могут..

zverek
10.09.2011, 18:22
а как быстро они могут принять это постановление?
И нельзя ли это ускорить какими-то письмами или еще как-то?
так ведь месяцы и годы пройти могут..

Если нач. УВД ничего не помешает, то надеемся на ближайшую сессию горсовета.ттт

Амазонка
16.09.2011, 16:24
Невозможо смотреть на эти фото без слёз...Я бы эти х фотографов-изуверов самих за ноги привязала и заставила позировать, да с обязательной улыбкой на лице...Чтоб им добра не было! Это что же в этих душах творится то такое!

Киска Кэт
17.09.2011, 17:28
Когда нам с сыном предлагают сделать фото всегда отказываемся, если бы как можно больше людей отказывались, такой "бизнес" очень быстро бы накрылся

zverek
17.09.2011, 17:45
В том-то и дело. Большинство людей равнодушно к этому относится

Lidiska
20.09.2011, 23:35
нужно вызывать милицию каждый раз,когда видишь такое зрелище,гонять фотографов,пока им самим не надоест откупаться,а упирать в милиции можно и на то,что это люди занимаются бизнесом,абсолютно не легально,не говоря уже о том,что написала zverek.куча очевидных нарушений.практика показывает,что милиция реально выезжает на такие вызовы,а фотографы какое-то время не высовываются.замучить их нужно!

Masha Kashina
21.09.2011, 12:01
как хорош что я эту тему нашла! слава Богу много неравнодушных к этому ужасу. я с этими козалми и ругалась уже. хамят. на дерибасовской вместе сидят шиншила, кролик и крокодильчик маленький с пастью скотчем перевезянной. и такое же возле гор сада, но там удав. и на Приморском эти бедные совы и орлы. Я готова убить этих ублюдков.

zverek
21.09.2011, 12:05
как хорош что я эту тему нашла! слава Богу много неравнодушных к этому ужасу. я с этими козалми и ругалась уже. хамят. .

Скоро им придет конец:)

Masha Kashina
21.09.2011, 12:59
Скоро им придет конец:)

Когда? Я готова поспособствовать во всех смыслах!

Lidiska
21.09.2011, 13:44
Когда? Я готова поспособствовать во всех смыслах!

отправьте мне свой имейл в ЛС,я вам скину перечень законов и нарушений,на которые нужно упирать при вызове милиции,с этим листиком идите к первому попавшемуся фотографу и вызывайте милицию

Masha Kashina
21.09.2011, 14:07
отправьте мне свой имейл в ЛС,я вам скину перечень законов и нарушений,на которые нужно упирать при вызове милиции,с этим листиком идите к первому попавшемуся фотографу и вызывайте милицию

[email protected]

zverek
21.09.2011, 15:17
Когда? Я готова поспособствовать во всех смыслах!

ОК. Борейко на своем семинаре в Киеве позавчера дал полный инструктаж, как нужно действовать. Напишу обязательно, когда узнаю подробности

Lidiska
21.09.2011, 21:22
схема такая: увидев фотографов не подходите к ним, а тихо в сторонке по 102 вызывайте милицию под предлогом жестокого обращения с животными, милиция приезжает и вы вместе с милицией подходите к фотографам и говорите о том, что написано в заявлении (читаете), которое у него будет на руках и требуйте отвести фотографов вместе с животными в отделение милиции на ул.Греческой ( возле галереи "Афины"), где вы регистрируете свое заявление и получаете талончик с входящим номером и уходите. Это все занимает около 40 минут. Надеюсь во благо животных можно выделить эти 40 минут. Зачем это нужно делать и какой в этом смысл объясню: мы должны создать невыносимые условия работы уличным фотографам, которые будут вынуждены ежедневно шуровать в отделение милиции с крокодилами и орлами. А так же веселую жизнь сотрудникам милиции, которые будут вынуждены ежедневно выезжать на фотографов, и в конце концов им это надоест, и начальство милиции даст указание участковым на чьих участках стоят фотографы, гонять их.

Lidiska
31.05.2012, 11:45
Срочно! Каждый, кто читает это объявление, позвоните пожалуйста на телефон доверия городского головы Одессы по номеру 728 17 01 и потребуйте убрать с улиц Одессы фотографов с животными, прекратить издевательство над животными! Пожалуйста, передайте эту просьбу друзьям, а так же перепостите ее! Не филоньте! В ваших руках судьба и жизнь животных!

zverek
01.06.2012, 15:21
схема такая: увидев фотографов не подходите к ним, а тихо в сторонке по 102 вызывайте милицию под предлогом жестокого обращения с животными, милиция приезжает и вы вместе с милицией подходите к фотографам и говорите о том, что написано в заявлении (читаете), которое у него будет на руках и требуйте отвести фотографов вместе с животными в отделение милиции на ул.Греческой ( возле галереи "Афины"), где вы регистрируете свое заявление и получаете талончик с входящим номером и уходите. Это все занимает около 40 минут. Надеюсь во благо животных можно выделить эти 40 минут. Зачем это нужно делать и какой в этом смысл объясню: мы должны создать невыносимые условия работы уличным фотографам, которые будут вынуждены ежедневно шуровать в отделение милиции с крокодилами и орлами. А так же веселую жизнь сотрудникам милиции, которые будут вынуждены ежедневно выезжать на фотографов, и в конце концов им это надоест, и начальство милиции даст указание участковым на чьих участках стоят фотографы, гонять их.

И нужно быть готовыми к тому, чтобы отвезти изъятых животных в ЗОО, в противном случае (если с их помощью невозможно будет зарабатывать), не исключено, что владельцы этих животных не станут с ними церемониться.

Anna_world_of_lov
02.06.2012, 00:07
а что писать в заявлении?

zverek
02.06.2012, 00:11
а что писать в заявлении?

https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=3128915&d=1316632862

Anna_world_of_lov
02.06.2012, 00:15
и что будет с животными, если их изымут? они будут сидеть в ментовке?

zverek
18.06.2012, 21:06
http://i.piccy.info/i7/ffe8a805da89ab2d1fe481fa6dc211fd/1-5-9137/53438910/5ab529a5ebdeee2caf2312423d91adb3_L.jpg (http://piccy.info/)

Одесса: уличный фотограф привлекается к ответственности, животные переданы в зоопарк
16-го июня сотрудниками одесской милиции был выявлен факт незаконного предоставления услуг по фотографированию граждан.

Об этом сегодня, 18 июня, сообщила пресс-служба Одесского городского управления милиции.

В сообщении отмечается, что уличный фотограф, расположившийся на углу улиц Дерибасовской и Гаванной, предлагал одесситам и гостям города сфотографироваться с крокодилом и кроликами. Никаких разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности у фотографа не было. Он был задержан сотрудниками Приморского райотдела милиции, в его отношении составлен протокол по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности).



У задержанного были изъяты четыре кролика и крокодил, они официально переданы на хранение в Одесский зоопарк. Их дальнейшую судьбу определит суд, который примет решение – возвратить животных и рептилию фотографу, или оставить их в зоопарке.
http://poragovorit.com/news/item/474-odessa-ulichnyy-fotograf-privlekaetsya-k-otvetstvennosti-zhivotnye-peredany-v-zoopark.html

FREЙЯ
20.06.2012, 11:43
Отлично, теперь бы всей толпой сходить на этот суд.

zvukoVika
07.07.2012, 22:55
Добрый день. Прошу помощи в таком вопросе. Я живу и работаю в самом центре и очень часто хожу по Дерибасовской.
В горсаду стоят люди которые зарабатывают на животных. И сегодня я увидела на руках у одного из таких работников шиншиллу, которая была практически мокрая, у нее был перемотан пластырем хвост по середине и завернуты уши. На просьбу хотя бы отвернуть уши в нормальное положение меня с подругой грубо послали, сказав сначала что мол это так нужно.
У меня дома живет 3 взрослых и 5 малышей шиншилл и я прекрасно знаю как они выглядят и какие должны быть ушки.
Я работаю во дворе в котором этих животных держат.
Они каждый вечер работаю в горсаду.
Пожалуйста помогите. А то я в следующий раз ему уши выверну и отросток его перемотаю пластырем предварительно обильно смазав его клеем.
Уже зла нехватает когда вижу всех этих несчастных животных.
Я уже молчу о том , что у меня ни одна шиншилла долше 5ти секунд на руках не сидела, что говорит о том, что они чем-то их накачивают.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ!!!

никитина мама
08.07.2012, 00:32
я не спец в таких вопросах,но кто то из девочек писал что надо вызвать милицию,сказать им о жестоком обращении с животным,причем не поднимая крика,стоя в сторонке .Может,даже снять на видио...где то читала ,что так забрали у таких бизнесменов крокодильчика и еще кого то...а хозяина наказали.

Osa2
08.07.2012, 17:00
Так наказали, что аж страшно... У одних конфисковали, зато другие продолжают свое дело.
О правильных действиях в таком случае писала Лидиска, но мало верится, что что-то поможет...

никитина мама
09.07.2012, 18:03
ну хоть что то...что сама читала то и написала...а что надо делать?

zvukoVika
18.07.2012, 10:55
Я написала обращение в городской совет, мне позвонили и сказали что эти занимаются районная администрация

Дали телефон и сказали звонить туда

Пока не звонила.

Osa2
18.07.2012, 11:32
Можете и не звонить. Никто в районной администрации не будет этим заниматься, если даже управление экологии не влазит в это((( Все обращения к чиновничьим ж...пам должны быть в письменном виде, тогда они хотя бы регистрируют их, читают хотя бы и складывают в красивые папочки...
Кстати, само управление экологии находится на Дерибасовской, 14, прямо там, где и стоят эти фотографы со зверюшками - дальше можно ни о чём не говорить(((

zvukoVika
18.07.2012, 12:23
Я это знаю. Этот парень сказал что нужно будет подъехать и написать заявление .
И в конце концов можно хотя бы постараться что-то делать!!

zvukoVika
18.07.2012, 12:26
Кстати мне говорили что хозяин , который нанимает этих шмаровозов стоять с животными - наказывает за плохое отношение к животным. Но ведь его нужно найти. И потом - он меня пошлет на все 4 стороны
А так будет заявление - все официально.

Ch.Lady
18.07.2012, 16:32
Мне кажется, что все это обязательно надо на видео снимать (со стороны, незаметно)и в интернет выкладывать, журналистов бы привлечь, общественность.

zverek
30.07.2012, 13:11
Май 2012 года, попытка СЗЖ пресечь деятельность фотографов с помощью милиции


http://www.youtube.com/watch?v=Kdwz5R7Ys8A&feature=relmfu

zverek
01.08.2012, 10:19
До уваги зоогромадських об"єднань, членів АЗОУ та зоозахистників України!


Нещодавно розсилка ІАБ подавала інформацію про протизаконний бізнес вуличних фотографів з дикими тваринами, який процвітає в Одесі. Та матеріал:
"Курортный сезон в Украине для людей - рабство для животных. Через что проходят свиньи, прежде чем попасть на прилавок?"
http://www.segodnya.ua/news/14378364.html


Матеріал від Турнової Марії:


АЗОУ провело своє розслідування, результатом якого стали перевірки та офіційні відповіді від міськвідділу міліції Одеси та головного управління ветеринарної медицини по Одеській області. У цих відповідях міліція підтвердила факт присутності фотографів з дикими тваринами на вулицях міста, але заходи з припинення незаконного бізнесу не зробила. Зате головне управління ветеринарної медицини по Одеській області дало відповідь, що жоден з офіційно працюючих фотографів Одеси у них не зареєстрований. Файли з відповідями додаються. Працюючі фотографи зобов'язані мати пакет документів на підприємницьку діяльність і на володіння тваринам, бути зареєстрованими в управління ветеринарної медицини та управлінні екології та охорони навколишнього природного середовища. У зв'язку з численними порушеннями законодавства України Президент АЗОУ Серпінська А.В. зробила заяву на ім'я міністра внутрішніх справ Захарченко В.Ю. з вимогою привести діяльність вуличних фотографів Одеси до норм чинного законодавства та забезпечити правопорядок на вулицях міста:


З А Я В А

Прошу забезпечити правопорядок в м.Одеса в зв'язку з постійною незаконною присутністю фотографів з дикими тваринами в самому центрі міста на Приморському бульварі, біля Оперного театру,пл..Думський, вул..Дерибасовській, на Потьомкінських сходах. На наше звернення до Одеського міськвідділу міліції була отримана відповідь за № 7758 від 15.06.12. в якому повідомляється, що фотографи, що порушують законодавство України були виявлені у вказаних місцях. У відповіді з головного управління ветеринарної медицини по Одеський області за № 04-09/874 від 5.07.12 повідомляється, що в м. Одеса «суб'єкти господарювання, які офіційно надають послуги з фотографування з використанням диких тварин на вулицях міста офіційно в державній службі ветеринарної медицини не зареєстровані, тому здійснити їх перевірку не передбачається можливим. » Копії відповідей додаються. Не зрозуміло, чому у фотографів співробітниками міліції не були запрошені всі необхідні для даного виду діяльності документи, які вимагає законодавство України і вказувалося в заяві. В даний час фотографи знов продовжують свою незаконну діяльність. Більш того, як нам повідомили жителі м. Одеса, диких тварин на ніч закривають у напівзруйнованому будинку в центрі міста по вул.Буніна 40. Це занедбаний будинок, в аварійному стані, де ніхто не має право перебувати. Проте тварини на ніч закриваються на 2 поверсі будинку і о девятій ранку знову виносяться на вулицю . Диких та екзотичних тварин утримують в антисанітарних умовах , які не відповідають ніяким нормам. . На неодноразові звернення зоозахисників та жителів міста міліція реагує одноразовими акціями які не вирішують проблеми і незаконна діяльність фотографів продовжується на центральних вулицях міста. Роз'яснюємо, що даний промисел не тільки небезпечний для людей (можливість зараження людей тропічними хворобами, зокрема через покуси), а й суперечить чинному законодавству, зокрема, Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження», ст.7, ст. 8, ст. 25. Здійснення таких послуг повинні відбуватися з дозволу Мінприроди України, Ветеринарної служби, Мінагрополітики України, як це вимагають ст. 8 і 25 вищевказаного Закону. Зазначене правопорушення карається згідно зі статтями 164 КУпАП: «Порушення порядку здійснення господарської діяльності» та 89 "Жорстоке поводження з тваринами". Прикладом у вирішенні проблеми має стати м. Київ, де вже декілька років назад міськрада Київа спільно з зоозахисниками ліквідувала це ганебне протизаконне явище.

Прошу привести діяльність фотографів, які використовують диких тварин до вимог чинного законодавства України. Прошу повідомити про вжиті заходи




30.07.12 Президент АЗОУ Серпінська А.В.





Материал по многочисленным просьбам передаёт директор КЭКЦ, Борейко В.


О борьбе с фотографами диких животных
В последнее время нам постоянно приходят письма от зоозащитных организаций
и журналистов из Одессы, Львова, Крыма с одним и тем же вопросом=как
бороться с фотографами диких животных. Подробно наш опыт в этом направлении
описан на нашем сайте http://ecoethics.ru/campaigns/kontrabanda/
В милицию нужно слать не поток эмоций, а профессионально подготовленные
обращения, с указанием нарушаемых фотографом диких животных статей законов и
статей Админкодекса. Тогда милиция будет их ловить, штрафовать и направлять
в ваш адрес вот такие конкретные ответы о проделанной работе.
Вл.Борейко


Образец подачи заявления по проверке законности деятельности уличных фотографов с животными

Начальнику ГУ МВС України в м. Києві

Звернення

Повідомляємо Вам, що нами на території Майдан Незалежності, територія
Хрещатика, зокрема поблизу виходу з ст. м. Хрещатик, поблизу входу до
Київського зоопарку, та між ним та виходом з підземного переходу біля
станції «Політехнічний інститут», поблизу входу та на території Центрального
ботанічного саду ім. Гришка (Печерськ), на території розважальної зони
Гідропарку в районі Гідрозони, набережна в районі Річкового вокзалу,
територія поблизу Центрального цирку, на території ботанічного саду
Київського університету нижче ст. м. Університет виявлено невідомих осіб, що
пропонують незаконні фотопослуги з малим левом, хижими птахами, мавпами,
павуками, ігуанами, совами та іншими дикими тваринами.

Роз`яснюємо, що даний промисел не тільки небезпечний для людей (можливість
зараження людей тропічними хворобами, зокрема через укуси), але й суперечить
чинному законодавству, зокрема Закону України «Про захист тварин від
жорстокого поводження», ст. 8, ст. 25, зважаючи на те, що здійснення таких
послуг відбувалося без дозволу Мінприроди України та Ветеринарної служби
Мінагрополітики України, як це вимагають ст. 8 та 25 вищезгаданого Закону.
Вказане правопорушення карається згідно статтям 164 КУпАП: «Порушення
порядку провадження господарської діяльності» та 89 «Жорстоке поводження з
тваринами».

Зважаючи на вищевикладене, просимо Вас прийняти рішучи заходи з припинення
даних можливих порушень та скласти на порушників адмінпротоколи за даними
статтями з вилученням тварин до рішення суда. Тварин рекомендуємо передавати
у Київський зоопарк.

Про прийняті заходи просимо повідомити.

З повагою,

Директор КЕКЦ,

Заслужений природоохронець України

Борейко В.Є.

Ответ начальника главного управления вет. медицины в Одесской области Мельника П.И.

http://i.piccy.info/i7/8a37beb08844b0638a66f9f978d65e21/1-8-1272/39731029/1111_001_500.jpg (http://piccy.info/view3/3320520/1ba1de9930a1b4d8e998313d8da6a89e/)http://i.piccy.info/a3/2012-08-01-08-15/i7-3320520/348x479-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-08-01-08-15/i7-3320520/348x479-r)

http://i.piccy.info/i7/0ecb50442c6632ff3577473bf6975ab5/1-8-1272/40301285/1112_001_500.jpg (http://piccy.info/view3/3320522/4e2eb81b6fc7ef2a0746b818792eb970/)http://i.piccy.info/a3/2012-08-01-08-15/i7-3320522/348x479-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-08-01-08-15/i7-3320522/348x479-r)

oliyal
23.08.2012, 22:15
Я не знаю, куда обратиться с волнующей меня темой, решила спросить совета на форуме.
Я каждый день хожу по Потемкинской лестнице на работу. Смотреть как эксплуатируют бедных животных и птиц для того чтобы заработать денег на фотографиях просто не возможно. Вечно дергают за хвост павлина, чтобы задрать и распушить хвост, орлов шпыняют, чтобы они крылья раскрыли во время фотосъемки и т.д. Это ужас, какой у них затравленный вид. И все это на жаре, каждый день от рассвета до заката, говорят что эти животные вообще не доживают до следующего сезона, слепнут от фотовспышек и т.д. И вы бы видели быдло, которое стоит и зарабатывает на этом деньги, на них пахать можно.
Я уже не говорю об засраной бедными птицами потемкинской лестнице (ведь это тоже лицо нашего города) и о законе , запрещающем содержание диких животных с целью наживы.. Я звонила в ветеринарную милицию и говорила с мужчиной, который грустно со мой согласился, сказал что полностью со мной согласен, но это не в их компетенции и что этим заниматься должно общество по охране или защите животных. Я спросила, как им позвонить и что вообще можно сделать. Он попросил оставить тел. и сказал, что мне перезвонят, но конечно никто не перезвонил….
Я не знаю, можно хоть куда-то пожаловаться и что-то попробовать сделать?

Гидрант
23.08.2012, 22:44
На форуме (в теме "Жестокое отношение к животным" и, кажется, во "Флудилке") этот вопрос обсуждался не раз. И у Дюка, и в горсаду, и у Оперного... в разных местах они зарабатывают.

Писали заявления и Момот, и Волошиной (одно даже с моим участием), и просто в милицию. Марченко тоже активно за всяких медведей и крокодилов ратует вместе со своим АЗОУ. Не так давно рейды совместно с мэрией они проводили, пытались изъять животных, резонанс был, а толку не видно - те поменяли дислокацию или заплатили какой-то копеечный штраф.

Ведут себя те, что у Дюка, весьма нагло и нахраписто, прямо таки выколачивая деньгу у подходящих близко. Правда, усышав слова "Волошина", "Марченко", несколько наглость умеряли и начинался рассказ, что "мы ничего, мы просто работаем, у нас разрешение... услуги, сервис, бизнес" и прочая лапша. Но они настолько близко к Думской, что при желании с ними власти расправились бы мгновенно. Значит, еще ближе, чем кажется... и не только территориально :(

ПС. Если захотите писать в упомянутые выше инстанции, стукните завтра в личку, поищу контактные данные, где-то они у меня записаны.

Гидрант
29.08.2012, 19:57
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/08/29/854899.html

Покарання за знущання над нільським крокодилом. Кримському фотографу світить штраф у вісімсот п'ятдесят гривень або півроку за гратами. Підприємець розгорнув свою діяльність на одному з пляжів Феодосії. Там - пропонував сфотографуватися із семирічною рептилією. Щоб тварина не покусала людей, чоловік обмотав її пащу скотчем і тримав на пекучому сонці майже весь день. Такі умови є небезпечними для життя крокодилів, які мешкають переважно у воді. Проти фотографа порушили кримінальну справу за статтею - жорстоке поводження з тваринами.

oliyal
01.09.2012, 21:08
Я так и думала что тема обсуждалась, но не нашла где. Интересно, что вообще эти нищеброды могут заплатить или какие связи иметь, чтобы им позволяли так зарабатывать у всех на виду? Может просто нашим властям нет дела до этого, а если петицию какую-то составить.... или это мы уже тоже проходили?

никитина мама
01.09.2012, 21:28
Тоже гуляли в центре-выгуливали родственников с Севера.Нагло пристают,нагло.Один с шиншиллой возле Пушкина(памятника),другой с орлами возле Потемкинской лестницы.Правда при упоминании ОЗЖ стухает прыть,но толку...Только поругалась и нанервничалсь.Гостям не понравился такой "сервис",как и сам центр.Приморский стал базаром,к Дюку не пробьешься..

Ирин_ка
03.09.2012, 16:35
Обсуждался этот вопрос на форуме неоднократно,мне написал форумчанин NickMez,который обращался в различные организации по защите животных,но готовность помочь пришла только от Марченко.Для подачи вопроса в горсовет, нужно в этот самый горсовет обратиться, зарегистрировать вопрос, выдвигаемый на сессию и взять бланки установленного образца. Они выдают все документы и регистрируют вопрос. Далее есть 2 месяца для сбора не менее 5 000 подписей. Подписи можно собирать практически любым способом: сбор на улице, обход по квартирам, организациям и т.д. Я хотела поехать в горсовет самостоятельно ,но увы,не успела это сделать ,3 недели назад родилась дочь и теперь я не могу быть мобильной.Если бы кто-то взял этот вопрос не себя ( я имею ввиду регистрацию в горсовете итд.) ,я бы помогла со сбором подписей.

oliyal
03.10.2012, 14:46
А как в этот горсовет прорваться? Надо записываться на прием, давать свои личные данные ? Я в этом деле вообще ничего не понимаю? А еще я регулярно подписываю петиции по защите животных в интернете, правда они на англ. языке, там огромное количество подписей собирается, это международный сайт какой-то, может туда пожаловаться, правда не знаю дает ли это результаты.
http://www.thepetitionsite.com/174/295/454/crack-down-on-moscows-dog-poisoning-trend/?z00m=20420603
вот, например, про отравление собак в Москве

Ирин_ка
04.10.2012, 13:41
я тоже зарегистрирована на различных международных сайтах по защите животных и тоже подписываю петиции,так как знаю английский ,неоднократно обращалась с подобными просьбами ,в том числе и с этой ,пока все остается без ответа,они и не отвечают сразу ,пока жду. Насчет горсовета,надо переговорить с юристом ,как правильно сформулировать вопрос ,выносимый на сессию,ссылки на законы итд.

Ирин_ка
04.10.2012, 13:47
связались с начальником Департамента охраны животного мира и природных ресурсов Международного конгресса защиты прав и свобод человека "Мир". Вот ссылка на их сайт: http://pravozashita.org/ru/content/d...odnyh-resursov. Связались с Еленой Марченко.С ее согласия скину вам ее телефон,она подскажет как все сделать,сейчас как раз предвыборная программа,может попробуем.

Ирин_ка
04.10.2012, 13:49
А как в этот горсовет прорваться? Надо записываться на прием, давать свои личные данные ? Я в этом деле вообще ничего не понимаю? А еще я регулярно подписываю петиции по защите животных в интернете, правда они на англ. языке, там огромное количество подписей собирается, это международный сайт какой-то, может туда пожаловаться, правда не знаю дает ли это результаты.
http://www.thepetitionsite.com/174/295/454/crack-down-on-moscows-dog-poisoning-trend/?z00m=20420603
вот, например, про отравление собак в МосквеПо поводу эффективности всё зависит от горсовета. Если подписи будут собраны, то они просто обязаны рассмотреть данный вопрос о запрете деятельности "фотографов" на законодательном уровне. Поскольку эти "фотографы" уже нарушают сразу несколько статей (жестокое обращение с животными, незаконная предпринимательская деятельность и неуплата налогов, контрабанда и т.д.), учитывая задержание и штрафование "фотографов", случаи конфискации у них животных и т.д., то решение горсовета, скорее всего, будет в нашу пользу.

Поэтому, всё должно получиться :)

Вероніка
17.04.2013, 13:49
Ребята, я уже вот как год занимаюсь проблемой уличных фотографов с животными в нашем городе!
Последние 3 недели я фактически каждый день хожу по центру и смотрю где стоят ети морально обделённые люди и пишу на них в милицию! Бывает и по 5 заявлений в день. Один раз на меня и ещо нескольких людей Тимур Ниматов (хозяин орлов ,что стоит на Дюке) полез с кулаками! НО милиция никак не реагирует! Даже в СМИ обращались, и нечего!
НУЖНА ПОМОЩЬ!
20 числа в 13.00 проводим акцию -"Фото с орлом"-вот анонс-
http://odessa-life.od.ua/news/10702-odessity-v-gneve-i-gotovy-tozhe-poizdevatsya-nad-muchitelyami-zhivotnyh .
ЧТО НЕОБХОДИМО:
-нужна пара(парень и девушка) на роль мимов-орла и хозяина(мы вас оденим,разрисуем,будем постоянно с вами рядом);
-нужна помощь в распечатке и раздаче листовок, которые ми будем раздавать на мероприятии;
-также необходимо максимальное количество людей, которые бы пришли и поддержали нас !
ОТЗОВИТЕСЬ!ИНАЧЕ МЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕМ ДОСТИЧЬ!

встреча вк: http://vk.com/event52596230

OLGANOV
18.08.2015, 16:36
Уважаемые форумчане, куда обращаться по поводу фотографов с животными? Вроде их уже одно время убрали, а вчера с детьми были в городе, так там их уже куча, и с крокодилом и с орлом и с змеей. Возможно ли вообще как-то бороться с ними?

никитина мама
19.08.2015, 19:48
СХЕМА ВСЁ ТА ЖЕ...надо вызывать милицию на место,и оформлять

Роман75
20.08.2015, 21:28
Скоро появится новая патрульная служба на улицах Одессы, вот тогда то и будет шанс что что то изменится.

Osa2
21.08.2015, 00:15
Надежд на патрульную службу мало - как новую, так и старую.
ИМХО((