PDA

Просмотр полной версии : Идем фотографировать Молдаванку и не только.



Pumik
23.07.2011, 01:46
В прошлом году посетители этой ветки поделили Молдаванку на сектора для фотофиксации и дальнейшей систематизации в альбомах на Одессастори. (http://www.odessastory.info/)
Дошли до объектов не все, кто-то зашел на "соседние" объекты)))
Предлагаю продублировать список секторов и фотографов в отдельной теме.

А так же предлагаю объединяться для совместного творчества.
1) вместе можно заметить больше нюансов;
2) вместе можно сфотографировать больше объектов;
3) вместе можно быстрее сфотографировать улицу;
4) вместе веселее и интереснее;
5) вместе безопаснее )))

Желающим встретится и пойти вместе предлагаю тут отписываться.

Список:
http://s40.radikal.ru/i088/1010/0b/73531aba3652.png


А - Antique
Б - vieanna
В - brassl
Г, Д, Е (2 человека) - Pumik (Е)
Ж
З
И - Trs
К - Pumik
Л - VicTur
БМ - Trs

Trs
23.07.2011, 11:25
Желаю встретиться и пойти (либо до 25, либо в августе). У меня Болгарская — Цветаева, Сахалинчик, Ближние Мельницы и Водопроводные переулки. Мельницы я сам потихоньку снимаю (фотоаппарат снова вернулся ко мне), а вот на остальное буду рад компании.

Antique
23.07.2011, 11:54
У меня отснята большая часть сектора "А", но пока нет времени заняться сортировкой. Также отсняты все (или почти все) здания в стиле модерна и конструктивизма на Молдованке и значительная часть эклектичных зданий в кирпичном стиле, комплекс Еврейской больницы (без интерьеров).

Trs
23.07.2011, 12:29
В общем, мой номер у двоих присутствующих в теме есть, звоните.) Я поехал снимать корпуса трамвайного депо на Водопроводной, которых ещё нет в моём архиве и ещё дома на Сахалинчике, если время будет. Хотите присоединиться — милости просим.)

Pumik
23.07.2011, 13:36
Собираюсь, собираюсь, ищю телефон.

Завтра планирую как всегда поход на Староконку и фото окрестностей. С 10-11 утра. Желающие?

Pumik
31.07.2011, 01:41
Кто желает завтра пройтись Ленинградская, Серова звоните. У кого есть предложения пишите.

Pumik
31.07.2011, 13:56
У кого была Ковалевского?
Сегодня все отсняла (без новостроев)

Antique
31.07.2011, 14:16
У кого была Ковалевского?
Сегодня все отсняла (без новостроев)

Сейчас посмотрим... Сектор Б, включая ул. Нищинского (В Советское время - Ковалевского) обязлась сфотографировать Vieanna.

Давайте разобъём на секторы хотя бы Молдаванку, раз её в первую очередь снимать. Например, так: http://s40.radikal.ru/i088/1010/0b/73531aba3652.png

(Ближние Мельницы заранее на себя беру)

UPD: На секторах Г, Д и Е накладка вышла, они условно разбиты на два.

Разбираем сектора.

А - Antique
Б - vieanna
В - brassl
Г, Д, Е (2 человека) - Pumik (Е)
Ж
З
И - Trs
К - Pumik
Л - VicTur
БМ - Trs

Antique
26.09.2013, 08:55
Хотелось бы всё же вернуться к этой теме. Город разрушается, меняется, в том числе и Молдаванка. А сейчас ещё и думают сносить здания в целом квартале: http://dumskaya.net/news/na-gradsovete-pokazali-kakoj-moget-stat-obnovlen-029634/

Скоро листья опадут и можно будет начать фотографировать, хотя там, где здания имеют один этаж можно в принципе уже начинать. К сожалению желающих заняться фотосьёмкой практически нет ,что показывает история темы и отсутствующие на Odessastory фотогрfaфии множества зданий. Со своей стороны я сфотографировал сектор А. Правда отчасти в неудачное время (резкие тени от деревьев) и забыл снять одну табличку на Матросской. Планирую к пересьёмке и скорее всего займусь новым сектором (карта в шапке погибла, но у меня она вроде где-то была).

Trs
26.09.2013, 12:27
Кроме Ближних Мельниц, я отснял чётную сторону Лазарева (+ нек-рые дома с нечётной) и отдельные дома на Цветаева. Про квартал над старой Балковской я тоже уже знаю и на выходных собираюсь туда наведаться, там у меня не отснято ничего, кроме, собственно, старой Балковской (правда, нет рухнувшего двухэтажного дома, не успел).

Ещё часть домов на Сахалинчике есть.

К сожалению, odessastory предоставляет не самый высокий уровень систематизации, а своего citywalls у нас нет. Когда-то один из основателей transphoto.ru высказывал предположение о создании аналогичного сайта, но о зданиях, но дальше идеи это не пошло.

СтасюлЯ
28.09.2013, 19:21
А где можно посмотреть Ваши фотки?

kravshik
29.09.2013, 12:07
Хотелось бы всё же вернуться к этой теме. Город разрушается, меняется, в том числе и Молдаванка. А сейчас ещё и думают сносить здания в целом квартале: http://dumskaya.net/news/na-gradsovete-pokazali-kakoj-moget-stat-obnovlen-029634/

Скоро листья опадут и можно будет начать фотографировать, хотя там, где здания имеют один этаж можно в принципе уже начинать. К сожалению желающих заняться фотосьёмкой практически нет ,что показывает история темы и отсутствующие на Odessastory фотогрfaфии множества зданий. Со своей стороны я сфотографировал сектор А. Правда отчасти в неудачное время (резкие тени от деревьев) и забыл снять одну табличку на Матросской. Планирую к пересьёмке и скорее всего займусь новым сектором (карта в шапке погибла, но у меня она вроде где-то была).

Готов присоединится к нашему делу--поддерживаю....с его начнем.....????? что у нас на сегодняшний день???

Antique
30.09.2013, 13:44
Кроме Ближних Мельниц, я отснял чётную сторону Лазарева (+ нек-рые дома с нечётной) и отдельные дома на Цветаева. Про квартал над старой Балковской я тоже уже знаю и на выходных собираюсь туда наведаться, там у меня не отснято ничего, кроме, собственно, старой Балковской (правда, нет рухнувшего двухэтажного дома, не успел).

Ещё часть домов на Сахалинчике есть.

К сожалению, odessastory предоставляет не самый высокий уровень систематизации, а своего citywalls у нас нет. Когда-то один из основателей transphoto.ru высказывал предположение о создании аналогичного сайта, но о зданиях, но дальше идеи это не пошло.Эта тема не особенно популярна, мало кто хочет тратить время на походы по городу с фотоаппаратом и многим хотелось бы, чтобы всю работу выполнил кто-то другой.

Antique
30.09.2013, 13:58
Кроме Ближних Мельниц, я отснял чётную сторону Лазарева (+ нек-рые дома с нечётной) и отдельные дома на Цветаева. Про квартал над старой Балковской я тоже уже знаю и на выходных собираюсь туда наведаться, там у меня не отснято ничего, кроме, собственно, старой Балковской (правда, нет рухнувшего двухэтажного дома, не успел).

Ещё часть домов на Сахалинчике есть.

К сожалению, odessastory предоставляет не самый высокий уровень систематизации, а своего citywalls у нас нет. Когда-то один из основателей transphoto.ru высказывал предположение о создании аналогичного сайта, но о зданиях, но дальше идеи это не пошло.Эта тема не особенно популярна, мало кто хочет тратить время на походы по городу с фотоаппаратом и многим хотелось бы, чтобы всю работу выполнил кто-то другой.

На сайте Скрытика может и можно было бы организовать ещё один сайт, и использовать фотографии с галереи. Главное другое, нет людей которые занимались бы сайтом, фотографировали, писали тексты. Обьём темы таков, что занятия бы нашлись для всех желающих.

Но сайт сейчас не главное, стратегическая задача: фотографирование зданий Молдаванки, так как они могут исчезнуть в скором времени. Если промедлить на год многое может быть уже утрачено.


А где можно посмотреть Ваши фотки?
Конкретно Молдаванка на Одессастори: http://odessastory.info/gallery/index.php?cat=6 На этой странице есть алфавитный список альбомов, чтобы пролистать страницы, на которых выложены альбомы нужно нажать на цифру из списка справа внизу под альбомами.

В той же галерее, только в других разделах есть и фотографии центра:
Фотографии "от А до Я" > Центр города
Фотографии "от А до Я" > Центр города > Отрада
Фотографии "от А до Я" > Центр города > Площади и скверы

и прочие районы:
Фотографии "от А до Я" > Водопроводная и Люстдорфская до 1-й станции с окрестностями
Фотографии "от А до Я" > Фонтанская дорога
Фотографии "от А до Я" > Ближние Мельницы
Фотографии "от А до Я" > Слободка
Фотографии "от А до Я" > Пересыпь
Фотографии "от А до Я" > Прочие районы

Пушкин
30.09.2013, 20:18
Эта тема не особенно популярна, мало кто хочет тратить время на походы по городу с фотоаппаратом и многим хотелось бы, чтобы всю работу выполнил кто-то другой.Я часто гуляю по одесским дворикам с фотоаппаратом, но когда публикую фото, не хочу писать адреса - потому что "Одессу надо видеть, Одессу надо слышать, с Одессой нужно лично говорить". Стараюсь передать ауру, колорит, а не конкретику местности... Будет время - поставлю на Одессастори свои фотоальбомы "Одесские дворики", "Балкон, эркер и виноград", "Одесса, которую видят не все" и т.д.

Antique
01.10.2013, 10:40
но когда публикую фото, не хочу писать адреса - потому что "Одессу надо видеть, Одессу надо слышать, с Одессой нужно лично говорить".Методичная фотофиксация всё равно необходима, это вопрос памяти. Проблема найти людей, 5-10 человек было бы достаточно. За выходные каждый может сфотографировать одну или несколько улиц. У меня есть некоторые наработки, но не интересно двигаться в этом направлении одному, толк будет только при "народной поддержке".

На Википедии вчера закончился конкурс Вики любит памятники (http://wlm.org.ua/), но к конкурсу допускались только те объекты, которые охраняются государством. В основном загружались фотографии опубликованных зданий, есть даже карта памятников (по Одессе проставлены координаты практически всех объектов): http://toolserver.org/~emijrp/wlm/ukraine/index.php?place=ua-51

Пушкин
01.10.2013, 11:34
Методичная фотофиксация всё равно необходима, это вопрос памяти.

Я с вами согласен что фиксировать надо, но я не ради фиксации, у меня цель другая - душевный порыв, когда хочется поймать вот что то такое, мимолётное, неописуемое. (причем я по несколько раз захожу в одни и те же места и каждый раз вижу всё по разному)

kravshik
01.10.2013, 22:54
Эта тема не особенно популярна, мало кто хочет тратить время на походы по городу с фотоаппаратом и многим хотелось бы, чтобы всю работу выполнил кто-то другой.

Подходить к этому делу можно и по творчески........необязательно это делать целенаправленно,тут уже дело хозяйское...каждый имеет свои заботы и вопросы.....дело у нас добровольное,никто никого не гонит же...лично мне нравится это дело...тут главное нам между собой распределить территории под съемку....чтобы не повторяться....хотя опять же каждый видит в съемке что-то свое....и когда у каждого будет свой кусочек времени и он будет на своей "территории",он сможет постепенно фиксировать....свое...

всем единомышленникам удачи,...так кто,что на себя берет....что у нас осталось ,
где мы можем это увидеть,кроме Одесса -стори ,что у нас есть из баз фото.???

Друзья, помогите войти на "Одесскую галерею", кто руководит ею ,в свое время был вроде пароль,или регистрироваться самому?? хочу добавлять фото

Пушкин
02.10.2013, 08:52
Подходить к этому делу можно и по творчески........необязательно это делать целенаправленно,тут уже дело хозяйское...каждый имеет свои заботы и вопросы.....дело у нас добровольное,никто никого не гонит же...лично мне нравится это дело...тут главное нам между собой распределить территории под съемку....чтобы не повторяться....хотя опять же каждый видит в съемке что-то свое....и когда у каждого будет свой кусочек времени и он будет на своей "территории",он сможет постепенно фиксировать....свое...

всем единомышленникам удачи,...так кто,что на себя берет....что у нас осталось ,
где мы можем это увидеть,кроме Одесса -стори ,что у нас есть из баз фото.???

Друзья, помогите войти на "Одесскую галерею", кто руководит ею ,в свое время был вроде пароль,или регистрироваться самому?? хочу добавлять фото Обратитесь к Скрытнику https://forumodua.com/member.php?u=7534

Дан-ная
25.10.2013, 21:06
С удовольствием составлю компанию фотографу, если не помешаю. Мой фотоаппарат вышел из строя, а новый пока не завела. Пишите личку.

Antique
28.11.2014, 23:56
Ради приличия подниму снова тему, хотя сомневаюсь, что будет какой-либо толк. За три года ничего не произошло.

razgilday
29.11.2014, 15:05
Поддерживаю!!!!, а что на сегодняшний день у нас есть.....

можем попробовать определиться....какие районы,кварталы....основные здания и достопримечательности

продолжая тему,хочу поговорить о Провиантских складах

вот ,что у нас есть и осталось про них???

и где это будем собирать материал,на Одесса -стори??
или можно пока прямо в теме размещать..

Trs
29.11.2014, 19:06
У меня отсняты Болгарская, Лазарева, Хуторская (до середины) и отрывочно другие улицы в южной части Молдаванки.

Antique
29.11.2014, 23:48
У меня отсняты Болгарская, Лазарева, Хуторская (до середины) и отрывочно другие улицы в южной части Молдаванки.Ну я то знаю, что у тебя есть материал, но больше энтузиастов нет. Pumik по некоторым причинам в ближайшие несколько лет очень занята, другие разбежались. Кое-кто прекратил видимую активность форум по политическим причинам.

В городе миллион человек, но понимающих, что только личный вклад каждого сможет сдвинуть дело с мёртвой точки, единицы. Судя по снимкам с регулярным постоянством появляющимся в интернете в городе полно народа лазающего по подъездам или снимающие отдельные детали, но толку от этого как от козла молока. Весь имупульс уходит в никуда, и это больше похоже на псевдоинтерес.

Kamin
04.12.2014, 21:31
Всё что отснял на Молдаванке и не только, выкладываю на ОдессаСтори. ))

Рыбачка Соня
28.02.2016, 14:52
Спасибо за усилия, тема весьма интересна - нужно поддержать, - поднимаю.)
Сюда фото не выкладываем, или как?

Antique
28.02.2016, 16:32
Мне кажется инициатива потерпела крах. Фотографии планировалось выкладывать на Odessastory.

kravshik
28.02.2016, 18:16
Мне кажется инициатива потерпела крах. Фотографии планировалось выкладывать на Odessastory.

есть очень интересный ресурс,думаю всем будет интересно поддержать его,он сейчас в активной стадии наполнения..

предлагаю всем кому интересно,поизучать и продолжать сбор информации.


насчет фото города и Молдаванки,тоже не надо опускать руки а совместно с этим новым ресурсом запланировать фотофиксацию


ссылка на проект "Городской проект "Старая Одесса в фото" — OLD.ODESSA.UA "




http://viknaodessa.od.ua/old-photo/

kravshik
28.02.2016, 18:19
Городской проект "Старая Одесса в фото" — OLD.ODESSA.UA — нуждается в вашей помощи!



Очень много Одессы из раньшего времени осталось не только в памяти, но и в семейных фотоальбомах.
Откройте их, посмотрите на фотографии еще раз — возможно,
люди на снимках запечатлены на фоне города, который вы прекрасно помните, но которого уже нет.


А еще в домашних архивах могли сохраниться старые почтовые открытки, буклеты, газетные вырезки с фотографиями... Да мало ли!

Если вы посчитаете, что ваши фотографии могут дополнить проект — присылайте их электронные изображения, связывайтесь с редакцией.

Постарайтесь указывать фамилию и имя автора фотографии, дату съемки и описание того, что на снимке изображено.

Antique
28.02.2016, 19:29
есть очень интересный ресурс,думаю всем будет интересно поддержать его,он сейчас в активной стадии наполнения.Вы не по теме совершенно. Формат рекламируемого вами ресурса - старые фотографии. К тому же малый размер фотографий на сайте не отвечает требованиям фотофиксации.

Проблема не в том, где хранить, а в том, что участников нет. Хранить можно хоть в архиве на ГуглДиске, либо на ЯндексФото, либо на io.ua... да где угодно. Реалии таковы, что за последние годы интерес к краеведению спал ,практически никаких новых интернет ресурсов не появляется. Обсуждение теплиться в Социальных сетях, но оно представляет собой насыщение информацией до весьма базового уровня, интерес же индивидуумов к самостоятельным исследованиям минимален.

Walera-VMF
29.02.2016, 18:29
а где выкладываются здесь фото? Есть немного по городу и пригородам.

Trs
29.02.2016, 18:35
Ну, скажем, domofoto.ru

Walera-VMF
29.02.2016, 20:55
возможно я не точно выразился. Фото выкладывать здесь или на какой то иной ветке данного форума?