PDA

Просмотр полной версии : Гиперактивный ребёнок



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

faj
27.09.2008, 18:04
Да, он у нас такой, по словам врачей. В данном аспекте меня очень интересует дефицит внимания - т.е. отвлечённость ребёнка при занятиях, повышенная возбудимость. Днём мы не спим, а в течение всего дня нас нужно постоянно чем-то развлекать, сам играть не хочет, а если и играет, то по большей части просто раскидывает игрушки либо лезет куда не положено.
Невропатолог расписала курс лечения на 2 месяца, в который входит препарат "Сомазина" или его аналог "Цераксон". Начиталась отзывов в интернете - по большей части положительные. Препараты дорогие - около 200 грн., поэтому перед покупкой очень хочется поинтересоваться, есть ли родители, которые уже давали своим деткам эти препараты и в сочетании с какими дополнительными препаратами. Какой результат был достигнут?

Наташа_Т
27.09.2008, 21:51
Да, он у нас такой, по словам врачей. В данном аспекте меня очень интересует дефицит внимания - т.е. отвлечённость ребёнка при занятиях, повышенная возбудимость. Днём мы не спим, а в течение всего дня нас нужно постоянно чем-то развлекать, сам играть не хочет, а если и играет, то по большей части просто раскидывает игрушки либо лезет куда не положено.
Невропатолог расписала курс лечения на 2 месяца, в который входит препарат "Сомазина" или его аналог "Цераксон". Начиталась отзывов в интернете - по большей части положительные. Препараты дорогие - около 200 грн., поэтому перед покупкой очень хочется поинтересоваться, есть ли родители, которые уже давали своим деткам эти препараты и в сочетании с какими дополнительными препаратами. Какой результат был достигнут?

Уверены ли Вы в диагнозе, очень многие дети не хотят играть сами, ведут себя плохо (по взрослым понятиям), везде лезут и хотят, чтоб им уделяли внимание, играли и т.д. Кроме того, есть возраст, в котором дети именно получают удовольствие от разбрасывания игрушек либо выражают этим свой протест. Вам выписали седативные препараты?

faj
28.09.2008, 08:07
Этот диагноз поставил и другой невропатолог.
Помимо эти препаратов нам назначили "Пикамилон" на 2 месяца; "Эскулюс - композитум" также на 2 месяца и "Элькар" на 1 месяц. Насколько эти препараты седативные, пока ещё не знаю - собираю инфу; по большей мере они должны улучшать мозговое кровообращение.
Обязательно рекомендовала общий массаж - будем ездить на массаж в Детскую областную на Слободку к Галине Тимофеевне. Вроде бы массаж будет длиться час - не знаю, сможет ли ребёнок вылежать всё это время.

Наташа_Т
28.09.2008, 14:31
А сколько лет ребенку?

faj
28.09.2008, 19:59
Нам сейчас полных 4,5 года.

яяяяяя
28.09.2008, 21:34
мы завтрва заканчиваем третью банку цераксона.Но нам его назначали от гипоксии и кисточек в голове, а также что б простимулировать развитие ( мы на месяц отставали) от этого вроде помог- развитие догнали, но мпокойнее не стали, мы сами по себе буйные-я другого от нее и не ждала-в меня пошла, пили нейровитан( прописала неврапотолог) вроде спойнее от него была, пока зубы не пошли

faj
29.09.2008, 13:20
Мы тоже пили раньше Нейровитан - это витамины, мне их и самой назначали. Если кому-то нужна консультация по лекарствам - могу помочь, мы их пьём с 4-х месяцев и самые разные.

яяяяяя
29.09.2008, 13:34
мы с рождения -тоже полная аптека дома

Mawpa
30.09.2008, 09:42
Да, он у нас такой, по словам врачей. В данном аспекте меня очень интересует дефицит внимания - т.е. отвлечённость ребёнка при занятиях, повышенная возбудимость. Днём мы не спим, а в течение всего дня нас нужно постоянно чем-то развлекать, сам играть не хочет, а если и играет, то по большей части просто раскидывает игрушки либо лезет куда не положено.


Я не врач. Однако по описанию, здорово помогут валерьянка и настойка пустырника - родителям.

Судя по посту - нормальный малыш. Почему он должен сидеть в углу
и играть именно так, как вам нравится. Его игрушки, хочет - раскидывает А если лезет куда не положено - так это тоже нормально, чего вы хотели в четыре года. Может лекарства его и сделают спокойнее - но не факт что это пойдет ребенку на пользу.

Чего нибудь еще беспокоит кроме шкодливости? А невропатолог как диагноз ставил - с Ваших слов или обследования проводил какие-то?

Потому что мозговое кровообращение - это одно, для его проверки аппаратура специальная имеется (в центре резника, например), а активный и непослушный ребенок - это не обязательно болезнь.

Selin@
30.09.2008, 11:07
а активный и непослушный ребенок - это не обязательно болезнь.

Согласна на 100%, у нас многие родители оч любят полечить своих непослушных детей, к сожалению, я в их числе.

Mawpa
30.09.2008, 11:48
Согласна на 100%, у нас многие родители оч любят полечить своих непослушных детей, к сожалению, я в их числе.

Ну вы ж не от непослушания лечите, наверно какой-то еще диагноз есть? Внутричерепное или что-то еще?

ИМХО диагнозы невропатолга должны подтвержаться обследованиями на аппаратуре.

Selin@
30.09.2008, 12:12
Естественно, если диагноз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО присуствует, то лечение необходимо.
А гиперактивность и дефицит внимания модными препаратами, которые назначаются при серьезных мозговых нарушениях (н-р, инсультах), лечить необязательно.

П.С. У нас диагноз намного сложнее, чем ВЧД, к сожалению.

faj
30.09.2008, 14:09
Чего нибудь еще беспокоит кроме шкодливости? А невропатолог как диагноз ставил - с Ваших слов или обследования проводил какие-то?



Меня беспокоит не шкодливость, а именно ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ, т.е. невнимательность к собеседнику, отвлечённость ребёнка, плохая сосредоточенность, не вдумывается в услышанное - если не совсем понимает о чём идёт речь, то отвлекается на то, что нравится ему, перебивает, вскакивает и убегает при любом удобном случае. Естественно, данный диагноз подтверждается обследованиями - делали ЭЭГ с проводками и без них; транскраниальную допплерографию. ЭЭГ делается для выявления ВЧД, а допплерография для проверки состояния сосудов головного мозга, шейного отдела.
В нашем конкретном случае уже ВЧД в норме, но затруднён венозный отток, который напрямую связан с мозговым кровообращением, что и приводит к такому рассеянному вниманию.

Mawpa
30.09.2008, 15:19
Меня беспокоит не шкодливость, а именно ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ, т.е. невнимательность к собеседнику, отвлечённость ребёнка, плохая сосредоточенность, не вдумывается в услышанное - если не совсем понимает о чём идёт речь, то отвлекается на то, что нравится ему, перебивает, вскакивает и убегает при любом удобном случае. Естественно, данный диагноз подтверждается обследованиями - делали ЭЭГ с проводками и без них; транскраниальную допплерографию. ЭЭГ делается для выявления ВЧД, а допплерография для проверки состояния сосудов головного мозга, шейного отдела.
В нашем конкретном случае уже ВЧД в норме, но затруднён венозный отток, который напрямую связан с мозговым кровообращением, что и приводит к такому рассеянному вниманию.

Ну, раз есть диагноз подтвержденный соответствующими симптомами и обследованиями - тогда о чем речь, надо лечить. Вы же выяснили, что лекарства неопасные?

А насчет внимания - по-моему, вы зря переживаете. Вы описываете обычное поведение ребенка 4-5 лет, тем более мальчика. Возможно, есть дети, которые сосредоточены, вдумываются в услышанное, внимательны к собеседнику и не убегают при первой возможности. Но только где такие водятся? :)
Моему уже шесть с половиной, и то - тот еще опоссум. А ваш же совсем маленький.

faj
30.09.2008, 16:41
А насчет внимания - по-моему, вы зря переживаете. Вы описываете обычное поведение ребенка 4-5 лет, тем более мальчика. Возможно, есть дети, которые сосредоточены, вдумываются в услышанное, внимательны к собеседнику и не убегают при первой возможности. Но только где такие водятся? :)
Моему уже шесть с половиной, и то - тот еще опоссум. А ваш же совсем маленький.

Тем не менее есть дети младшего возраста, у которых с вниманием всё в порядке - и вдумываются, и отвечают на вопросы взрослых, так что нам есть на кого равняться и видно, к чему стремиться. Будем продолжать заниматься - всё равно запоминалка работает, хочет он этого или нет, и параллельно будем помогать мозгу преодолеть все неприятности. Будем стремиться к светлому будущему!

Mawpa
30.09.2008, 16:48
Удачи Вам :)
Конечно работать в этом плане надо - на то и родители, чтоб ребенка воспитывать :) Но вы не слишком переживайте. Возможно, у тех детей, о которых Вы говорите - просто другой темперамент. Ваш - холерик или ангвиник, а они - флегматики или меланхолики. И опять таки , к школе повзрослеете и поумнеете ;)

IndigaRa
30.09.2008, 20:53
В Америке диагноз "дефицит внимания" и "минимальная мозговая дисфункция" в моде уже лет 10. За время лечения "неуправляемых" детей их число возросло в 6 раз. Вырастая, "пролеченные" дают оторваться за все годы. Лекарства делают их управляемыми. Лучше обратите внимание, на что именно он не реагирует, "не вдумывается", "не вслушивается" и т.д. У меня дочь такого возраста. Мое мнение - меньше учить и больше слушать. Им есть что сказать, если есть кому выслушать. Индиги. Не ломайте.

IndigaRa
30.09.2008, 21:09
http://www.nevromed.ru/zabol/sdv1.htm. Посмотрите здесь. и обратите внимание, в каком возрасте такой диагноз вообще можно поставить - не раньше 6-7 лет. Нормальный ребенок. Просто знает, что ему надо и что не надо.

Olivi@
01.10.2008, 13:09
Как помочь гиперактивному ребенку контролировать свое поведение?

Если ребенок плохо ведет себя на уроке - крутится, вскакивает, отвлекает одноклассников - то с вероятностью 90% он сам этого не замечает. Чтобы этот живчик изменил свое поведение, его нужно - не наказать, а заставить услышать взрослого и запомнить услышанное. Потому что активное дитя мгновенно забывает сказанное. Как говорится, в одно ухо влетает, из другого вылетает. И чтобы он научился замечать свое поведение, а затем изменять его, приходится придумывать дополнительные вешки. А всяческие окрики, наказания, увещевания, подкупы - не работают...

Приведем пример. Девочка месяц приносила замечания за то, что крутилась на уроках. Мама попросила ее, как только учительница сделает замечание, ставить палочку в тетрадке. Конечно, она забывала, путалась. Но мама терпеливо напоминала ей... Нет, не чтобы не вертелась, а чтобы ставила палочки за замечания. Неделя ушла на то, чтобы девочка научилась ставить палочки. Маме было неважно, сколько их, - важно было просто донести их до дома. А потом с ней стали играть: "Вчера было десять палочек. А сможешь сегодня принести девять?" Не существенно, получилось или не получилось. Задача в том, чтобы она просто об этом помнила и училась контролировать себя, чтобы не получить больше девяти замечаний. Еще месяц - и ребенок научился вести себя так, чтобы ей не делали замечаний. Этот пример хорош своим подходом - не взрослые наказывают вертлявого несносного ребенка, а сам ребенок, как зрелый взрослый человек, учится изменять свое поведение.

Авторы: A. Гиппиуc и C. Maгид

faj
01.10.2008, 19:59
Как помочь гиперактивному ребенку контролировать свое поведение?

"Пример хорош своим подходом - не взрослые наказывают вертлявого несносного ребенка, а сам ребенок, как зрелый взрослый человек, учится изменять свое поведение."

Авторы: A. Гиппиуc и C. Maгид

Я так понимаю, что это книга? Подход интересный и, по-моему, правильный - хотелось бы ознакомиться с этой методикой поподробнее.

Marishel
01.10.2008, 22:26
Мы пьем Сомазину уже 2-й курс. Но у нас гипоксия при рождении была. Этот препарат помагает снабжать мозг кислородом. Я бы сказала так, вам он не помешает, а принесет ли ожидаемый результат - это вопрос. На поведение ребенка Сомазина никак не повлияла, как был достаточно активный, так и остался. А вот показатели УЗИ головного мозга немного улучшелись. У вас гиперактивность выражается только неусидчивостью или как-то сказывается на эмоциональном состоянии ребенка? Если нет, может стоит увлечь каким-то видом спорта, например плавание. Для мальчика в таком возрасте активность и неусидчивость абсолютно нормально.

Marishel
01.10.2008, 22:29
Еще и стоит учесть что курс 1,5 месяца составляет по стоимости примерно 1000 грн. (5 бутылок). А у сам курс 2 месяца, что еще дороже получится. Попробуйте обратиться к невропатологу Кирпичева в больнице Резника. О ней очень много хороших отзывов.

faj
02.10.2008, 12:29
Может стоит увлечь каким-то видом спорта, например плавание. Для мальчика в таком возрасте активность и неусидчивость абсолютно нормально.

С удовольствием ходили бы на занятия спортом, но для нас безопасны лишь спокойные виды - танцы, гимнастика, йога, может быть.
Начали пока ходить на рисование, чтобы привыкнуть к детскому коллективу и обучиться правилам поведения на занятиях - первых два занятия слегка поддакивал учительнице, впрочем, как и остальные дети, а потом сидел более спокойно, старался. Через полгодика собираемся пойти на танцы - для выработки ровной и красивой осанки, а то по росту мы высокие, как мама с папой, а вот мышцы спины - слабоватые.
Кстати, прошли уже 4 часа массажа у Галины Тимофеевны - очень довольны!

Кира!
02.10.2008, 12:41
Еще и стоит учесть что курс 1,5 месяца составляет по стоимости примерно 1000 грн. (5 бутылок). А у сам курс 2 месяца, что еще дороже получится. Попробуйте обратиться к невропатологу Кирпичева в больнице Резника. О ней очень много хороших отзывов.

Мы тоже у Кирпичёвой. Отличный врач.

Blackcat555
02.10.2008, 16:15
даже на спокойных видах ребенок будет физически уставать ,а значит дома будет более спокойным. а йога это вообще отдельная тема. если ему понравится то супер

faj
02.10.2008, 16:26
даже на спокойных видах ребенок будет физически уставать ,а значит дома будет более спокойным. а йога это вообще отдельная тема. если ему понравится то супер

А ваш ребёнок посещает йогу? Или может кто-то из знакомых детей? Можете подсказать где деток хорошо обучают и им нравится?

Olivi@
02.10.2008, 17:43
Я так понимаю, что это книга? Подход интересный и, по-моему, правильный - хотелось бы ознакомиться с этой методикой поподробнее.

Это советы психологов. Здесь много полезной и интересной информации.:rose:
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l040215.shtml

Bird
02.10.2008, 17:45
С удовольствием ходили бы на занятия спортом, но для нас безопасны лишь спокойные виды - танцы, гимнастика, йога, может быть.
Начали пока ходить на рисование, чтобы привыкнуть к детскому коллективу и обучиться правилам поведения на занятиях - первых два занятия слегка поддакивал учительнице, впрочем, как и остальные дети, а потом сидел более спокойно, старался. Через полгодика собираемся пойти на танцы - для выработки ровной и красивой осанки, а то по росту мы высокие, как мама с папой, а вот мышцы спины - слабоватые.
Кстати, прошли уже 4 часа массажа у Галины Тимофеевны - очень довольны!
Здорово, так выраженной двигательной расторможенности у него нет, иначе бы не сидел и не рисовал на общем занятии.
А что беспокойного в плавании?
Танцы (без ОФП) для укрепления спины мало эффективны, если это не классическая хореография в специализированной школе.

faj
02.10.2008, 18:02
А что беспокойного в плавании?


Против плавания ничего не имею, но нам нельзя мочить ушки, после операции - не хочу провоцировать отит, что чревато осложнениями.

Blackcat555
02.10.2008, 21:14
к сожалению про йогу для таких маленьких детей незнаю , у нас ходила мама вместе с сыном во взрослую группу, но ему 8 лет

Пенелопа
17.10.2008, 19:28
Вчера в новостях (кажется по К1) сообщили, что гиперактивным школьникам собираются давать успокоительные препараты чуть ли не принудительно. Мотивировали тем, что гиперактивность - это практически психопатология (выступали психиатр и психотерапевт), такие детки на уроках невнимательны, следовательно плохо учатся, потом им в социуме не ужиться, и т.п. Показывали школы Вальдорфской педагогики, где с проблемой гиперактивности справляются нелекарственным методом. В гиперактивности обвиняли телевизор.

Вот скажите мне, неужели современные детки уже настолько ..... как бы это сказать-то..... патологичны что ли? что без успокаивающих медикаментов их уже невозможно обучать?
Скажите, мамы, кому-то ставили такой диагноз - гиперактивность? (язык не поворачивается назвать это диагнозом)
И как вы с этим боретесь? или не боретесь?

colobok
17.10.2008, 20:13
ура, что вы подняли такую тему! мой ребенок страдает частыми ацетонами, невролог связывает это с гиперактивностью. Рекомендованы были препараты: Глицысед Пантокальцын Киддифарматон или Нейрон. все расписано на 3 мес. я зашла в аптеку на консультацию (люблю изучать инструкцию перед покупкой фармсредств), заодно спросила фармацевта: Как вы считаете, можно ли давать эти препараты детям? он мне в ответ Не только можно, но и нужно, обратите внимание пока я с вами разговаривал вы своего ребенка 10 раз одернули, 5 раз сделали замечание и 5 раз поймали на выходе из аптеки. А фармацевту- парню 23-25 лет. я ему в ответ: так что же его спеленать и положить как младенца в коляску? Он мне: нет, лечить надо!
еще гиперактивность называют- синдром дефицита внимания... да грешна и этим: все-таки 2 детей, дом, быт...
стараемся заниматься всем: лепкой, вырезалками, постоянно рисуем вместе, гуляем по 3-4 часа + частные занятия с сурдопедагогом и садик посещает. а у малого энергия так и хлещет, особенно вечером.:heat:

Apple
17.10.2008, 20:47
И вы давали лекарства?
Мой ребенок тоже слишком уж активный, уже не первый раз врач прописывает ему Нотту, но я ни разу не давала, сейчас собираюсь всетаки подавать, возникли проблемы с засыпанием, может не спать днем, хотя ему только 1.10.

Bird
17.10.2008, 22:45
ура, что вы подняли такую тему!

Меньше месяца назад поднимали
https://forumodua.com/showthread.php?t=98468&highlight=%E3%E8%EF%E5%F0%E0%EA%F2%E8%E2%ED%EE%F1% F2%FC&page=2
и незадолго до этой еще недавно была

locco
17.10.2008, 22:46
у меня такой ребенок, причем проявилось это с первых дней жизни, поняли только поздновато. телевизор не делает детей такими, он просто вреден всем детям, а таким в особенности. мы лечимся уже два года, от лечения или с возрастом, но внешние проявления гиперактивности стали меньше, а с концентрацией внимания проблемы серьезные и чем он старше, тем сложнее и ему и мне. нагрузки в школе растут и его учеба занимает очень много моего времени - самостоятельно он уроки делает очень редко. он их сам просто не делает - отвлекается, расплывается где-то. приходится его все время одергивать, а у меня ведь и других дел полно. тяжело с такими детьми, а лекарства очень слабо в этом плане помогают.

Кира!
18.10.2008, 00:14
еще гиперактивность называют- синдром дефицита внимания... да грешна и этим: все-таки 2 детей, дом, быт...
стараемся заниматься всем: лепкой, вырезалками, постоянно рисуем вместе, гуляем по 3-4 часа + частные занятия с сурдопедагогом и садик посещает. а у малого энергия так и хлещет, особенно вечером.:heat:
Я, конечно, не врач, но дефицит внимания не Ваш к ребёнку, а ребёнка к заданиям, т.е. концентрация внимания имеется в виду. :) Сами такие и лечимся. Скажу прямо, помогает. Смотря кто лечит. Но если бы не проверенный хороший врач, не рискнула бы, наверное, лечить.

colobok
18.10.2008, 08:30
да, я знаю что дефицит внимания и контцентрация внимания на задании - но у нас с этим нет проблем.и поэтому я написала дефицит внимания с моей стороны, хотя уже знаю, что имеется ввиду. нам невролог так и сказала, что надо старшему побольше уделять внимания.
из перечитанных инструкций был мною выбран только Пантокальцин. несколько дней давала по прописанной схеме - действительно был заметен результат.
про другую ветку я тоже знаю, нашла и читала все вчера.

Пенелопа
18.10.2008, 13:08
Я сама психологию изучаю, разумеется подход к гиперактивному ребенку должен быть своеобразным. Но меня шокировало сообщение в НОВОСТЯХ о принудительном МЕДИКАМЕНТОЗНОМ лечении.

locco
18.10.2008, 16:36
пусть лучше введут для таких детей обязательные занятия с психологом школьным. а то есть в штате такие единицы, а чем занимаются - не понятно. за 2 года в школе один раз приходила в класс, какие-то тесты делала и все на этом. а таких проблемных детей в классе достаточно.

locco
18.10.2008, 16:38
Я, конечно, не врач, но дефицит внимания не Ваш к ребёнку, а ребёнка к заданиям, т.е. концентрация внимания имеется в виду. :) Сами такие и лечимся. Скажу прямо, помогает. Смотря кто лечит. Но если бы не проверенный хороший врач, не рискнула бы, наверное, лечить. а где лечитесь, если не секрет?

Bird
18.10.2008, 16:42
Я сама психологию изучаю, разумеется подход к гиперактивному ребенку должен быть своеобразным. Но меня шокировало сообщение в НОВОСТЯХ о принудительном МЕДИКАМЕНТОЗНОМ лечении.
Нашла только это:
"Гиперактивных, неусидчивых детей необходимо лечить словом, делом, а в запущенных случаях – и лекарствами. Об этом на пресс-конференции заявил национальный координатор программы "Психическое здоровье ВОЗ" Игорь Марценковский."
Принудительно лечат в Штатах, Израиле и не успокоительными.

locco
18.10.2008, 16:47
так успокоительные ничем и не помогают. лечат препаратами для концентрации внимания.

Кира!
18.10.2008, 17:15
а где лечитесь, если не секрет?

Ответила в личку.:)

unata
20.10.2008, 23:59
Если честно к школьным психологам вообще отношусь недоверчиво. Моего сына тоже в первом классе отправили к невропатологу со словами "вашего ребенка лечить надо". Да, он не мог высидеть урок, отвлекался, даже песни пел на уроке :) Уроки делал только если над душой стоять. Но схватывал он все намного быстрее, чем другие дети. Ему просто было скучно на уроках. Невропатолог нам выписал лекарств целую кучу (в кабинете же малый на месте не сидел, все осмотрел, везде залез, задал десяток вопросов). Я в ужасе схватила ребенка в охапку и в Киев к именитому, заслуженному и т.д. невропатологу. Профессор моего малого осмотрел, пообщался и сказал "послать и школьного психолога и поликлиничного невропатолога... учиться. Плохо они в институте учились. А то что ребенок очень активный, ну, что ж мамочка такое у вас счастье...". Еще объяснил, что гиперактивный ребенок, это не просто непоседа, а ребенок с нарушением восприятия информации. А если ребенок отвлекается, но все понимает и запоминает, то это темперамент, а не гиперактивность и лечения нам не требуется. Так мы никаких препаратов и не принимали. Хотя темперамент у сына и сейчас далек от спокойствия. :)

colobok
21.10.2008, 13:52
unata ! очень понравился ваш ответ! я тоже склоняють к такому решению вопроса. а ребенку своему я 1 нед. давала Пантокальцин, а потом решила, что нечего травить лекарствами и так много всего...

Полянка
21.10.2008, 14:06
Пусть сначала диагностировать научатся, а потом уже лечат. А то навешают ярлыков - потом не отмоешься...

unata
21.10.2008, 14:19
Еще добавлю. Найдите "гиперактивному" ребенку занятие по душе. И все проблемы кончатся. Наши, правда, кончились только с поступлением в Ришельевский. Направленная в нужное русло "гиперактивность" дает поразительные результаты! В прошлом году сын занял призовые места на трех областных олимпиадах (физика, химия, математика) и ездил на Всеукраинскую по химии. Мог бы больше, но ему другие предметы не интересны. А если бы я его лечить в свое время начала? Не знаю, что бы было...
Девочки, ищите интересное вашему ребенку занятие! И "горе-психологов" в сад...

Кира!
21.10.2008, 16:28
Еще добавлю. Найдите "гиперактивному" ребенку занятие по душе. И все проблемы кончатся. Наши, правда, кончились только с поступлением в Ришельевский. Направленная в нужное русло "гиперактивность" дает поразительные результаты! В прошлом году сын занял призовые места на трех областных олимпиадах (физика, химия, математика) и ездил на Всеукраинскую по химии. Мог бы больше, но ему другие предметы не интересны. А если бы я его лечить в свое время начала? Не знаю, что бы было...
Девочки, ищите интересное вашему ребенку занятие! И "горе-психологов" в сад...

Очень рада за вас, что у Вас всё хорошо. Это замечательно.:)
Но Вы сейчас советуете родителям смотреть сквозь пальцы на проблемы, возможно, серьёзнее Ваших. В итоге, проблемы могут быть запущены.
Я предпочитаю обследовать, убедиться, что всё в норме и жить себе спокойно, или вовремя корректировать.
Вот мы недавно сделали ЭЭГ, ЭхоГ и Допплера. ЭЭГ уже в норме (ттт), а было, не дай Бог никому. Допплер показал затруднённый отток сзади на шейке, наша врач послала нас на рентген, он выявил нестабильность чего-то там и ранний шейный остеохандроз (!). А с виду в жизни не скажешь!!! Вот теперь наша задача остановить развитие остеохандроза, блин, люди, это в 4,5 года! А если бы мы не обследовались? Как минимум постоянные головные боли в школе были бы обеспечены.
И самое главное, не ведитесь, когда назначают "на глазок". Таких - точно в сад!!! Только после обследований, сами натыкались на такое триста раз.

unata
21.10.2008, 17:17
Очень рада за вас, что у Вас всё хорошо. Это замечательно.:)
Но Вы сейчас советуете родителям смотреть сквозь пальцы на проблемы, возможно, серьёзнее Ваших. В итоге, проблемы могут быть запущены.
Я предпочитаю обследовать, убедиться, что всё в норме и жить себе спокойно, или вовремя корректировать.
Вот мы недавно сделали ЭЭГ, ЭхоГ и Допплера. ЭЭГ уже в норме (ттт), а было, не дай Бог никому. Допплер показал затруднённый отток сзади на шейке, наша врач послала нас на рентген, он выявил нестабильность чего-то там и ранний шейный остеохандроз (!). А с виду в жизни не скажешь!!! Вот теперь наша задача остановить развитие остеохандроза, блин, люди, это в 4,5 года! А если бы мы не обследовались? Как минимум постоянные головные боли в школе были бы обеспечены.
И самое главное, не ведитесь, когда назначают "на глазок". Таких - точно в сад!!! Только после обследований, сами натыкались на такое триста раз.
Вы наверное, не до конца поняли суть (не обижайтесь) Но я советую десять раз перепроверить модный диагноз "гиперактивность" . Это действительно заболевание! Называется что-то типа "синдром гиперактивности с чем-то там". Это заболевание имеет ряд характерных признаков, один из них, например, нарушение памяти.
Вам невропатолог поставил именно такой диагноз? На основании чего?
Обследоваться нужно, особенно если ребенок нервный, легко возбудим, страдает плохим сном и головными болями. Это может быть признаком внутричерепного давления или другого заболевания. Но не синдрома гиперактивности. Если же ребенок просто холерик по темпераменту, схватывает все на лету, всем интересуется, нормально ест, спит "без задних ног", то от чего его лечить?

unata
21.10.2008, 17:21
Сколько раз я за 7 школьных лет слышала, что мой ребенок "больной"... И отвечала "нет, здоровый, у нас справка есть". :)
А вот когда младшая вдруг начала плохо спать ночью и закатывать истерики, так я быстренько побежала к невропатологу. Потому что это сигнал о нарушениях. И точно ВЧД, лекарства пили, помогло.

Bird
21.10.2008, 17:58
Называется что-то типа "синдром гиперактивности с чем-то там"
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
Что не мешает гиперактивности существовать без дефицита внимания и наоборот.

unata
21.10.2008, 18:59
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
Что не мешает гиперактивности существовать без дефицита внимания и наоборот.
А в чем же тогда вред просто гиперактивности? Исключая, конечно, что окружающим с таким ребенком очень тяжело и маме несладко. Я не ерничаю, мне действительно интересно. Зачем ее лечить?

КРИСТАЛЛ-7
21.10.2008, 20:38
И вы давали лекарства?
Мой ребенок тоже слишком уж активный, уже не первый раз врач прописывает ему Нотту, но я ни разу не давала, сейчас собираюсь всетаки подавать, возникли проблемы с засыпанием, может не спать днем, хотя ему только 1.10.

да нормально все это,куда им энергию девать.которая познавая новое каждый день пробуждает такую реакцию.Моя педиатр говорила,а что ты хочешь,чтобы он вообще неактивный или пассивный был,радуйся мол.Никогда ничего не прописывали и не давала и не им судить,кто гипер,и кто в тонусе.

Кира!
21.10.2008, 20:42
[QUOTE=unata;3470252]Вы наверное, не до конца поняли суть (не обижайтесь) Но я советую десять раз перепроверить модный диагноз "гиперактивность" .
Мне кажется, это Вы меня не поняли. Из Вашего сообщения нигде не видно, как именно Вы это перепроверяли (извините). Нигде не промелькнула информация о каких-либо обследованиях, и даже "истина в последней инстанции" выглядит как "профессор моего малого осмотрел, пообщался и сказал..." Вот и все обследования? То есть на глазок? Специально подчёркиваю, что я очень рада, что именно в Вашем случае, его выводы оказались верны.


СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
Что не мешает гиперактивности существовать без дефицита внимания и наоборот.

А также в других сочетаниях.

unata
21.10.2008, 21:12
[QUOTE]
Мне кажется, это Вы меня не поняли. Из Вашего сообщения нигде не видно, как именно Вы это перепроверяли (извините). Нигде не промелькнула информация о каких-либо обследованиях, и даже "истина в последней инстанции" выглядит как "профессор моего малого осмотрел, пообщался и сказал..." Вот и все обследования? То есть на глазок? Специально подчёркиваю, что я очень рада, что именно в Вашем случае, его выводы оказались верны.

Итак... Профессор моего малого осмотрел: внимательно через какой-то прибор осмотрел глаза ("посмотри налево-направо", и т.д), постучал молоточком в разных местах, потыкал какой-то штукой в разных местах, пощекотал перышком, повертел его шеей по-разному, попросил поприседать, понаклоняться, еще раз что-то проверил, отвел в другой кабинет, где надел на голову что-то (господи, я не специалист!), снял какие-то показания, попросил нарисовать картинку, показал картинку - убрал картинку, спросил что там нарисовано, минут через 10 еще раз спросил, картинок вообще кучу разных показывал и вопросов много задавал... Осмотр занял часов 5, как минимум. Остальное не помню, много лет прошло. Это все нужно было подробно описывать? Вы как-то по другому себе представляете осмотр? Или считаете, что если глазное дно в норме и все рефлексы в норме, все равно нужно делать кучу доп.исследований? Я даже не уверена что тогда многие методы уже использовались и аппараты нужные были.
По моему скромному мнению, грамотный невропатолог уже на основании наружного "внимательного" осмотра может сделать вывод о том, нужны доп.исследования или нет. Младшую недавно невропатолог осматривал куда как меньше времени, прежде чем отправить делать ЭЭГ, причем в направлении был написан предполагаемый диагноз.
Могу еще у вас спросить, чем вредна гиперактивность без дополнительных нарушений. Как она определяется? По какому критерию определяют норму? Как применить эту норму к представителям разных национальностей? Я слабо понимаю смысл этого диагноза.

Кира!
21.10.2008, 21:40
=unata;

Итак... Профессор моего малого осмотрел: внимательно через какой-то прибор осмотрел глаза ("посмотри налево-направо", и т.д), постучал молоточком в разных местах, потыкал какой-то штукой в разных местах, пощекотал перышком, повертел его шеей по-разному, попросил поприседать, понаклоняться, еще раз что-то проверил, отвел в другой кабинет, где надел на голову что-то (господи, я не специалист!), снял какие-то показания, попросил нарисовать картинку, показал картинку - убрал картинку, спросил что там нарисовано, минут через 10 еще раз спросил, картинок вообще кучу разных показывал и вопросов много задавал... Осмотр занял часов 5, как минимум. Остальное не помню, много лет прошло. Это все нужно было подробно описывать? Вы как-то по другому себе представляете осмотр?
Я спрашивала не про осмотр, а про то, какие именно обследования Вы делали.

Или считаете, что если глазное дно в норме и все рефлексы в норме, все равно нужно делать кучу доп.исследований? .
А при чём тут глазное дно?? И все рефлексы? :)
У нас всё вышеперечисленное Вами было в норме, да и осмотр ничего не показывал, а обратились мы с задержкой речевого развития, и только ЭЭГ показала "...периодические генерализованные разряды островолновых комплексов с преобладанием над левым полушарием, а также в виде разрядов островолновых комплексов над центрально-теменной и средне-височной области слева. На фоне умеренных общемозговых изменений биоэлектрической активности мозга регистрировалась эпиактивность в виде периодических разрядов с акцентом в центрально-теменной и средне-височной области слева. Снижение порога судорожной готовности мозга". Вот, выписала из результатов обследования от 26.04.2006. Сейчас, к счастью, всё в норме(ттт).


По моему скромному мнению, грамотный невропатолог уже на основании наружного "внимательного" осмотра может сделать вывод о том, нужны доп.исследования или нет. Мне интересно, Вы пришли к врачу, Вас что-то беспокоит, а он внимательно посмотрел и сказал, ерунда, не обращайте внимания? Прям ясновидящий:)

Могу еще у вас спросить, чем вредна гиперактивность без дополнительных нарушений. Как она определяется? По какому критерию определяют норму? Как применить эту норму к представителям разных национальностей? Я слабо понимаю смысл этого диагноза.[/QUOTE]
Вопросы не по адресу, я не врач.

unata
21.10.2008, 22:33
Я пришла ко врачу, меня ничего не беспокоило. Беспокоило школьного психолога и невропатолога в поликлинике (к которому направил школьный психолог), который, кстати, тоже никаких обследований не делал. Зато успокоительных выписал. Мой ребенок говорил лучше и грамотнее своих сверстников, материал усваивал быстрее всех в классе, спал прекрасно, ел прекрасно, истерик не устраивал. Он просто вел себя не так как хотелось учителю. И в Киев я поехала именно потому что с моей точки зрения у него все было в порядке.
Я ж написала что какие-то показания снимали. Не помню, я что это за аппарат и что он измеряет. Может и ЭЭГ...
Глазное дно смотрят при ВЧД и еще некоторых заболеваниях, неправильные рефлексы тоже показывают отклонения.
В 1999 году не делали очень многих обследований, просто не было еще в стране аппаратуры.
Когда меня что-то беспокоит, я буду настаивать на полном обследовании. Вот Вы пришли к врачу, потому что у Вас были причины. У меня была одна причина - дура-психологиня и горе-невропатолог.
Я никого не призывала не лечиться, если что-то беспокоит (внимательно перечитайте). А вот если маме кажется что у ребенка все нормально, а врач считает что не-е-ет "ребенок слишком активный", то дальше маме решать, что для ее ребенка норма, а что нет.

Кира!
21.10.2008, 22:54
[
QUOTE=unata;3472178]Я пришла ко врачу, меня ничего не беспокоило. Беспокоило школьного психолога и невропатолога в поликлинике (к которому направил школьный психолог), который, кстати, тоже никаких обследований не делал. Зато успокоительных выписал. Мой ребенок говорил лучше и грамотнее своих сверстников, материал усваивал быстрее всех в классе, спал прекрасно, ел прекрасно, истерик не устраивал. Он просто вел себя не так как хотелось учителю. И в Киев я поехала именно потому что с моей точки зрения у него все было в порядке.Т.е. Вы пришли не проверить их предположения, а доказать, что ничего нет.


Я никого не призывала не лечиться, если что-то беспокоит (внимательно перечитайте).
Ещё раз, по Вашей просьбе, перечитала всё, что Вы написали.

Найдите "гиперактивному" ребенку занятие по душе. И все проблемы кончатся.
А могут и не кончиться. ИМХО

шоколадница
21.10.2008, 23:10
[Т.е. Вы пришли не проверить их предположения, а доказать, что ничего нет.


Кира!, а какая разница "проверить" или "доказать"? Главное ребенка обследовали. А с целью "доказать" или "проверить" какая разница?

Кира!
21.10.2008, 23:20
[QUOTE=unata;3472178] Вот Вы пришли к врачу, потому что у Вас были причины...
Я пришла ко врачу, меня ничего не беспокоило. QUOTE]А Вас не беспокоило, что Ваш здоровый ребёнок создавал впечатление не совсем здорового?


Кира!, а какая разница "проверить" или "доказать"? Главное ребенка обследовали. А с целью "доказать" или "проверить" какая разница?
Разница в том, что когда хотят проверить, пытаются докопаться до истины и выяснить причины. А когда хотят доказать, просто справка нужна, чтобы все отстали
Сколько раз я за 7 школьных лет слышала, что мой ребенок "больной"... И отвечала "нет, здоровый, у нас справка есть".

шоколадница
21.10.2008, 23:29
Из Одессы ехать в Киев за справкой?
Справку и без обследований дома "купить" можно.

Сорри за Офф

unata
22.10.2008, 01:06
На самом деле я не очень понимаю, о чем мы спорим (то есть Вы нападает а я почему-то оправдываюсь), но попробую еще раз объяснить.
Пока мой сын не пошел в школу никто не обзывал его ненормальным (вот когда Вы пойдете в школу, то можете подсчитать сколько раз и сколько учителей назовут Вашего сына ненормальным, ну за исключением если он флегматик по темпераменту) и в садик он ходил и с другими детьми общался - все было нормально. Я всегда думала, что он нормальный любознательный шустрый мальчик, может слишком темпераментный, но он у меня армянин. По развитию сильно опережал сверстников в школу пошел раньше всех.
Да, меня обеспокоило в первый раз мнение школьной психологини и учительницы, которой мой сын мешал вести урок (вот скучно ему было складывать один и один и читать букварь - мы это прошли к трем годам). Психологиня направила к невропатологу. Думаю, если бы у невропатолога возникли какие-нибудь подозрения - он отправил бы на обследования, а не выписал успокоительные препараты.
В Киев поехала не за справкой, а чтобы удостовериться что с ребенком все в порядке или не в порядке. Какое еще обследование нужно назначить ребенку, которому скучно писать палочки и вообще скучно ходить в школу?
Мой ребенок производил впечатление "не вполне здорового" почему-то только на учителей и то не на всех. Меня их мнение абсолютно не беспокоило. "У меня справка" - это вообще-то была шутка. Время показало что проблема была не в ребенке а в учителях. До какой истины я должна была докапываться? Доказывать что мой ребенок болен? А чем? Гиперактивностью? А если у нас не наблюдается тех симптомов которые должны быть при гиперактивности? Что я по-Вашему должна была еще сделать - поехать с ним в Москву, лечь с ним на полное обследование? Настоять чтобы нашли хоть что-то?

unata
22.10.2008, 01:19
Вот перерыла весь интернет и нашла наконец то что нам почти подходит (за исключением того, что за шахматами малый всегда мог часами сидеть и книжки часами читал) все остальное очень похоже и на уроках вскакивал, и на вопросы раньше всех отвечал.

Первичными симптомами гиперактивности являются невнимательность, неспособность сосредотачиваться на долгое время, импульсивность и неусидчивость. Гиперактивные люди имеют проблемы в некоторых аспектах повседневной жизни, особенно в областях, требующих организованности и чувства времени.
Когда гиперактивный ребенок вскакивает с места во время урока и начинает ходить по классу, это не из-за того, что его не научили, как себя вести. Просто он не может контролировать свои импульсы. Он склонен действовать по первому побуждению под влиянием внешних эмоций. Ему трудно долгое время сидеть неподвижно, не ерзать, не разговаривать, он часто задевает и роняет различные предметы, толкает сверстников и т. п. И одной строгой дисциплины для преодоления гиперактивности недостаточно.
В действительности же, слишком строгое воспитание, вплоть до наказания ребенка за невозможность самоконтроля, часто может только обострить симптомы гиперактивности. Если у ребенка высока потребность в двигательной активности, нет смысла подавлять её. Лучше попытаться научить его выплескивать энергию приемлемыми способами: занимаясь спортом, танцами и подвижными играми. Эмоциональное напряжение нужно тоже снижать. Несмотря на сложившееся мнение, что гиперактивность, как правило, бывает только у мальчиков, девочки в равной степени подвержены гиперактивности и проявляют такие же симптомы.
Более 70% гиперактивных детей остаются гиперактивными и в подростковом возрасте, хотя, может быть, и в меньшей степени. И почти у 50% детей этот синдром остается и во взрослой жизни. К подростковому возрасту двигательная гиперактивность обычно уходит, но неспособность к обучению, недостаток внимания, неспособность сосредоточиться у большинства детей сохраняются.
Таким детям для лучшего усвоения учебного материала нужно быть активными во время уроков. При этом создается впечатление, что их мозги работают только тогда, когда двигается тело. Они больше всего любят учебные занятия, во время которых можно что-нибудь делать руками, проводить наглядные опыты и эксперименты, строить модели, а в математике, к примеру, считать на счетах. Во время запоминания информации они обычно трогают или передвигают какие-либо предметы, и не следует им в этом мешать.
Как показывают недавние исследования, гиперактивные дети имеют, как правило, более высокий уровень интеллекта, чем остальные дети. И очень часто оказывается, что ребенок, неспособный просидеть с учебником в руках более 10 минут, за это короткое время успевает запомнить наизусть целую поэму.
Эти дети имеют также редкую способность выражать свои чувства и контролировать себя посредством движения. Зачастую они становятся одаренными актерами, танцорами или спортсменами. Считается, что гиперактивность наблюдалась у множества известных людей прошлых лет, включая Моцарта, Александра Македонского, Авраама Линкольна, Бернарда Шоу, Александра Пушкина, Достоевского, Ньютона, Томаса Эдисона, Альберта Эйнштейна, Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.
Мне кажется что по этому определению половина детей больны и что всех надо успокоительными лечить?

arkona
22.10.2008, 01:31
[QUOTE=Кира!;3469954
Допплер показал затруднённый отток сзади на шейке, наша врач послала нас на рентген, он выявил нестабильность чего-то там и ранний шейный остеохандроз (!). А с виду в жизни не скажешь!!! Вот теперь наша задача остановить развитие остеохандроза, блин, люди, это в 4,5 года! [/QUOTE]

Очень интересует мнение Вашего врача по поводу раннего остеохондроза. Но это кажеться не по теме. Если можно ответьте в личку

arkona
22.10.2008, 02:31
unata? спасибо за цитату, полностью согласна. К сожалению, имею собственный плачевный опыт. с 1 по 6 класс учителя постоянно жаловались на поведение сына, наказывали его, я воспитывала. Становилось все хуже. В то время о гиперактивности еще не говорили. Знакомый психолог заподозрил нарушение деятельности головного мозга. ЭЭГ и др. обследования показали нарушения. Он , оказывается, просто не мог контролировать свои двигательные реакции, и чем больше давили, тем сильнее были проявления гиперактивности. Перевелись в школу, где в классе 10 человек. Биоритмы поставили на место. А вот нормальная гиперактивность осталась - он просто левша, и повышенная эмоциональная реакция, для него норма.

Charlize
22.10.2008, 07:37
Вчера прочитала книгу Ли Керролл Джен Тоубер "дети индиго". Там есть несколько глав посвященных проблеме детей с диагнозом гиперактивности с и без дефицита внимания. Подробно описываются случаи, когда многим детям индиго ставился такой диагноз и проводилось медикаментозное лечение. Ничего кроме вреда это не приносило. Более того, некоторые психиатры (речь идет о США) признают это. С такими детками должны заниматься психологи конечно, и самый лучший помощник - это родители. Нужно прежде всего понять причины такого поведения, разобраться в себе и окружающей обстановке.

colobok
22.10.2008, 09:59
еще основным показатем в даигнозе таких детей является домашняя обстановка - по семейным обстоятельствам так сказать. ведь дети это наше зеркало. а если ребенок видит, как мама летит на крыльях с работы, потом с реактивной скоростью начинает убираться-мыть посуду-готовить ужин-делать уроки-готовиться к завтрашнему дню и ЭТО все на одном дыхании то каков будет ребенок если он все это "ПИШЕТ" как магнитофон. вопрос в том, когда из него это все начнет воспроизводиться...

unata
22.10.2008, 10:03
Нашла много интересной и надеюсь полезной для мамочек информации.
1.http://ru.wikipedia.org Заходите на главную пишите в поиске "синдром гиперактивности" и получаете очень доступный и простой текст.
2.http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_05a.shtml
Очень полезный текст, много о методах диагностики, какие вообще бывают "синдромы" и т.д.
3.http://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/n63.html это к вопросу о том активный или гиперактивный ребенок
4. медицина Израиля по этому поводу http://www.med-isra.com/view.php?id=84
И в конце, я не нашла данных, о том, что для выявления синдрома гиперактивности необходимы какие-то обследования.
К сожалению не смогла найти тесты рекомендуемые для диагностики. Их названия есть во второй ссылке.
Обследования, в частности ЭЭГ рекомендуют как вспомогательное средство при лечении и как средство выявления других заболеваний. Упоминание об ЭЭГ, как средстве возможной диагностики нашла в Институте экспериментальной медицины, там предлагали проводить корреляционный анализ с помощью преобразований Фурье.
Спасибо Кире! которая все таки заронила в меня зерно сомнений и заставила вплотную заняться этим вопросом.
ЗЫ. А дедок-профессор то с картинками был молодец! :) Знал, что делал. Спасибо ему большое.

Timbooctoo
22.10.2008, 11:57
На самом деле я не очень понимаю, о чем мы спорим (то есть Вы нападает а я почему-то оправдываюсь), но попробую еще раз объяснить.
Пока мой сын не пошел в школу никто не обзывал его ненормальным (вот когда Вы пойдете в школу, то можете подсчитать сколько раз и сколько учителей назовут Вашего сына ненормальным, ну за исключением если он флегматик по темпераменту) и в садик он ходил и с другими детьми общался - все было нормально. Я всегда думала, что он нормальный любознательный шустрый мальчик, может слишком темпераментный, но он у меня армянин. По развитию сильно опережал сверстников в школу пошел раньше всех.
Да, меня обеспокоило в первый раз мнение школьной психологини и учительницы, которой мой сын мешал вести урок (вот скучно ему было складывать один и один и читать букварь - мы это прошли к трем годам). Психологиня направила к невропатологу. Думаю, если бы у невропатолога возникли какие-нибудь подозрения - он отправил бы на обследования, а не выписал успокоительные препараты.
В Киев поехала не за справкой, а чтобы удостовериться что с ребенком все в порядке или не в порядке. Какое еще обследование нужно назначить ребенку, которому скучно писать палочки и вообще скучно ходить в школу?
Мой ребенок производил впечатление "не вполне здорового" почему-то только на учителей и то не на всех. Меня их мнение абсолютно не беспокоило. "У меня справка" - это вообще-то была шутка. Время показало что проблема была не в ребенке а в учителях. До какой истины я должна была докапываться? Доказывать что мой ребенок болен? А чем? Гиперактивностью? А если у нас не наблюдается тех симптомов которые должны быть при гиперактивности? Что я по-Вашему должна была еще сделать - поехать с ним в Москву, лечь с ним на полное обследование? Настоять чтобы нашли хоть что-то?

Читаю Ваш пост, и как будто о своем сыне читаю..
В этом году он пошел в 1-й класс, и мы столкнулись с такой же проблемой, как Вы описываете. Учитель порекомендовала проконсультироваться с психологом, и я вот что я узнала после консультации (между прочим у кандидата наук по психологии):
1. в нашем случае - гиперактивность это не заболевание, а особенность строения нервной системы, которая, кстати, обуславливает ускоренный мыслительный процесс. Память и внимание у него отличные, логическое мышление - гораздо выше положенного по возрасту..
Такой ребенок все схватывает буквально на лету, гораздо быстрее чем остальные усваивает материал и выполняет задания.
И, естественно, ему становиться скучно на уроке, рассчитаном на среднего ребенка..
Если пытаться ребенка ломать, т.е. насильно подстраивать под существующую систему, то можно лишить его этих исключительных способностей и превратить просто в обычного, такого как все..
2. совет был такой: попробовать договориться с учителем, когда ребенок выполнил положеное по программе задание, подсунуть ему дополнительное (дополнительные задания получаем у психолога, который нас консультирует).. Ни в коем случае не давать ребенку успокоительные, т.к. они замедляют умственную деятельность.
3. Не создавать у ребенка комплекс неполноценности постоянными упреками по поводу "плохого" поведения, ему хватает этого в школе..
К сожалению наша система образования абсолютно не приспособлеена для таких детей, учителя хотят видеть в классе послушных, спокойных детей, т.к. работать в такой обстановке легче..

Очень надеюсь, что у нас все получится..

Кира!
22.10.2008, 17:04
[QUOTE]На самом деле я не очень понимаю, о чем мы спорим (то есть Вы нападает а я почему-то оправдываюсь), но попробую еще раз объяснить.
Пока мой сын не пошел в школу никто не обзывал его ненормальным (вот когда Вы пойдете в школу, то можете подсчитать сколько раз и сколько учителей назовут Вашего сына ненормальным, ну за исключением если он флегматик по темпераменту) и в садик он ходил и с другими детьми общался - все было нормально. Вобще-то, у меня дочь, но не суть.:) До школы нам ещё два года и я надеюсь, к школе мы будем готовы во всех смыслах.:)


До какой истины я должна была докапываться? Доказывать что мой ребенок болен? А чем? Гиперактивностью? А если у нас не наблюдается тех симптомов которые должны быть при гиперактивности? Что я по-Вашему должна была еще сделать - поехать с ним в Москву, лечь с ним на полное обследование? Настоять чтобы нашли хоть что-то?
Попробую ещё раз объяснить, мне кажется, что Вы вообще не читали мои сообщения. Я на нашем примере пыталась показать, как обратившись с одной проблемой, находишь другую и думаешь, Господи, а если бы не пошли? Через пару лет пришлось бы лечить уже в гораздо более серьёзных масштабах.
Так называемая гиперактивность может оказаться лишь верхушкой айсберга, и лечения не требует сама по себе, но в тени, не замеченной может оказаться проблема, гораздо серьёзнее. Понимаете? Не выявленная и не вылеченная эпиактивность, например, может через несколько лет обернуться эпилепсией. Вы думаете, я не мучилась вопросом, давать ли двухлетнему ребёнку сильные таблетки? Ещё как трудно мне далось такое решение! Я консультировалась по этому поводу не у одного врача, у нескольких. Оказалось, что если в два года начать лечение, то вылечить можно за 1-3 года, а если обнаружить(начать), например, в 10 лет, то лечить прийдётся лет 10, не меньше.
Для чего наш спор:)? Основная мысль, - предупреждён - значит вооружен!

Вот перерыла весь интернет и нашла наконец то что нам почти подходит (за исключением того, что за шахматами малый всегда мог часами сидеть и книжки часами читал) все остальное очень похоже и на уроках вскакивал, и на вопросы раньше всех отвечал.

Мне кажется что по этому определению половина детей больны и что всех надо успокоительными лечить?
Я нигде не говорила, что именно гиперактивность нужно лечить, а тем более успокоительными.





И в конце, я не нашла данных, о том, что для выявления синдрома гиперактивности необходимы какие-то обследования.
Наша цель - не выявление гиперактивности, а рассматривая гиперактивность как основание для проведения обследований, убедиться, что с ребёнком всё в порядке или вовремя решить проблемы, если они есть.


Обследования, в частности ЭЭГ рекомендуют как вспомогательное средство при лечении и как средство выявления других заболеваний. Вот именно.


Спасибо Кире! которая все таки заронила в меня зерно сомнений и заставила вплотную заняться этим вопросом.
Всегда приятно пообщаться с толковым человеком! И Вам спасибо!:rose:

Кира!
22.10.2008, 17:09
Очень интересует мнение Вашего врача по поводу раннего остеохондроза. Но это кажеться не по теме. Если можно ответьте в личку

Отвечу.:)

locco
22.10.2008, 18:25
наша гиперактивность тоже не одна "пришла", а с обширными неврозоподобными тиками. а это "счастье" лечится очень тяжело. лечить начали поздновато - в 7 лет, хотя диагноз гиперактивностьс дефицитом внимания на еще в 3 года поставили. вот только я тогда решила, что это все ерунда, не стала его серьезно обследовать - ну и что из того что ребенок подвижный - зато все на лету схватывает. только это все до поры, до времени. сейчас ему сложно учиться из-за того, что не может нормально сконцентрироваться.

Кира!
22.10.2008, 20:44
наша гиперактивность тоже не одна "пришла", а с обширными неврозоподобными тиками. а это "счастье" лечится очень тяжело. лечить начали поздновато - в 7 лет, хотя диагноз гиперактивностьс дефицитом внимания на еще в 3 года поставили. вот только я тогда решила, что это все ерунда, не стала его серьезно обследовать - ну и что из того что ребенок подвижный - зато все на лету схватывает. только это все до поры, до времени. сейчас ему сложно учиться из-за того, что не может нормально сконцентрироваться.

Вот об этом я и говорю.
И всех предостеречь пытаюсь: учитесь на чужом опыте.
Успехов Вам и здоровья ребёнку. :rose:

locco
23.10.2008, 10:31
Спасибо!

faj
07.11.2008, 19:20
Подскажите, пожалуйста, кому-то невропатолог говорил за последний приём "Цераксона" не позже 18:00? В инструкции ничего про это не нашла, не сказала бы, что ребёнок перевозбуждается перед сном или есть ещё какие-то последствия, если давать пару раз после 18:00 (иногда просто не успеваем выпить до этого времени).

Кира!
07.11.2008, 20:15
Да, нам рекомендовали последний приём не позже 17-00. Стараемся придерживаться.

яяяяяя
07.11.2008, 21:01
а нам за это ни чего не сказали, а по моему мы пили один раз в день, уже не помню

консуэла
07.11.2008, 21:56
У меня тоже черезвычайно активный малыш!Ему всего 1 и 8 месяцев однако мне сейчас с ним справиться сложно.И есть много примеров когда другие дети в этом возрасте ведут себя гораздо спокойнее .Он никого не слушает,делает все наоборот,лезет куда не надо, не играет сам и все разбрасывает.Я его начала шлепать,ругать,ставить в угол -все бесполезно...Пока мне одна знакомая не посоветовала его отвлекать,заинтересовывать играть с ним ,читать ,рисовать вобщем делать все чтобы быть с ним больше в контакте .Ведь своим поведением дети часто пытаются привлечь внимание взрослых.И мне это помогло,я не скажу что он стал на много спокойнее,но теперь я могу ему обьяснить и он прислушивается.А вобще наша врач говорила,что ребенок должен быть активным,ведь он познает мир и давать ему всякие там таблетки не рекомендовала,ведь не известно какими могут быть последствия...

faj
07.11.2008, 22:26
Спасибо за ответы! Будем стараться пить вовремя.

Иришка25
07.11.2008, 22:30
Мы пили Элькар и делали массажи. Но несколько по иной причине. Сам препарат очень широкого действия.
Те 2 препарата, что Вам назначено по словам нашего невролога могут вызывать алергию. Я попросила заменить на нечно попроще. Нам поменяли на Траумель.

faj
07.11.2008, 22:39
Мы пили Элькар и делали массажи. Но несколько по иной причине. Сам препарат очень широкого действия.
Те 2 препарата, что Вам назначено по словам нашего невролога могут вызывать алергию. Я попросила заменить на нечно попроще. Нам поменяли на Траумель.

А у кого вы наблюдаетесь? И где?

Елька
07.11.2008, 23:10
для информации


Что такое СДВГ?
"Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – самое распространенное психоневрологическое расстройство. СДВГ является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем во взаимоотношениях с окружающими, и в результате - заниженной самооценки.

Основные проявления СДВГ включают нарушения внимания (дефицит внимания), признаки импульсивности и гиперактивности. Если признаки гиперактивности обычно уменьшаются сами по себе по мере взросления ребенка, то нарушения внимания, отвлекаемость и импульсивность могут оставаться у него на долгие годы, служа благоприятной почвой для неврозов, социальной дезадаптации.

Что такое дефицит внимания?
К нарушениям внимания относятся, в частности, трудности его удерживания (несобранности), снижение избирательности внимания, выраженная отвлекаемость с неусидчивостью, частыми переключениями с одного занятия на другое, забывчивость и т.п.

Что такое гиперактивность?
Выраженность гиперактивности среди детей с СДВГ варьирует и она наиболее типична для них в дошкольном и младшем школьном возрасте. В более старшем возрасте она проявляется неусидчивостью, суетливостью, признаками двигательного беспокойства.

Что такое импульсивность?
Импульсивность выражается в том, что ребенок часто действует, не подумав; в классе во время уроков выкрикивает ответ, не дослушав вопроса; перебивает других; бывает не в состоянии ждать своей очереди в играх и во время занятий; без специального умысла может совершать необдуманные поступки (например, ввязываться в драки, выбегать на проезжую часть дороги).

Как в СДВГ сочетаются дефицит внимания, гиперактивность и импульсивность?
Синдром дефицита внимания был впервые описан в 1902 году, а первый отчёт о медикаментозной терапии психостимулирующими препаратами был опубликован в 1937 году. Поначалу, из-за ярко выраженных неврологических признаков нарушение получило название ММП – минимальные мозговые повреждения. Позднее, когда не было выявлено анатомических повреждений мозга, его переименовали в ММД – минимальные мозговые дисфункции. С 1980 года название синдрома основывается на DSM – международной психиатрической классификации.



По DSM IV выделяют три типа СДВГ:

Смешанный тип: гиперактивность в сочетании с нарушениями внимания. Это самая распространённая форма СДВГ.
Невнимательный тип: преобладают нарушения внимания. Этот тип наиболее сложен для диагностики.
Гиперактивный тип: преобладает гиперактивность. Это наиболее редкая форма СДВГ.

Когда обращаться к специалистам?Поводом для обращения к специалистам могут быть приведенные ниже проявления. Детям дошкольного возраста диагноз СДВГ при первом обращении специалисты обычно не ставят, а наблюдают за ребенком несколько месяцев, в течение которых симптомы должны сохраняться. Это позволяет избежать диагностических ошибок.

Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV (1994)
(1) Из перечисленных ниже признаков хотя бы шесть должны сохраняться у ребёнка не менее 6 месяцев:

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
-Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
-Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
-Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращённую к нему речь.
-Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
-Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
-Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
-Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
-Легко отвлекается на посторонние стимулы.
-Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.

(2) Из перечисленных ниже признаков гиперактивности и импульсивности по крайней мере шесть должны сохраняться у ребёнка не менее 6 месяцев:

ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

-Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
-Часто встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
-Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
-Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
-Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
-Часто бывает болтливым.

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ

-Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
-Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
-Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).

Некоторые симптомы импульсивности, гиперактивности и невнимательности начинают вызывать беспокойство окружающих в возрасте ребенка до семи лет.
Проблемы, обусловленные вышеперечисленными симптомами, возникают в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома).
Имеются убедительные сведения о клинически значимых нарушениях в социальных контактах или школьном обучении."

моему старшему ребенку уже 5 лет,и не смотря на то,что некоторые из признаков соответствуют его поведению,не считаю его таковым...

консуэла моему второму сыну, как и вашему и он очень активный,но еще рано делать выводы .ИМХО

Иришка25
08.11.2008, 14:32
А у кого вы наблюдаетесь? И где?

Мы начинали у невролога в роддоме, а закончили у невролога в нашей поликлинике.
Честно говоря, я особо не искала специалиста. У нас хвалят Черняк на посКоте, у нее мы заканчивали лечение. Но основной курс прошли у Асановой там же.

Ольга75
23.11.2008, 21:09
faj
Подскажите, пожалуйста, кому-то невропатолог говорил за последний приём "Цераксона" не позже 18:00? В инструкции ничего про это не нашла, не сказала бы, что ребёнок перевозбуждается перед сном или есть ещё какие-то последствия, если давать пару раз после 18:00 (иногда просто не успеваем выпить до этого времени)


Нам невропатолог ничего такого не говорила. Диагноз у нас гидроцефалия+дефицит внимания. Препарат этот будем пить второй раз. После первого курса сын стал физически более развитым (грубая моторика). Просто попрыгунчик. Карабкается по швед.лестнице. Висит на канате. Причём делает это всё по собственной инициативе. Раньше такого не было. А сейчас врач назначила цераксон 45 дн, а потом пантокальцин 3 мес

faj
24.11.2008, 12:14
Препарат этот будем пить второй раз. После первого курса сын стал физически более развитым (грубая моторика). Просто попрыгунчик. Карабкается по швед.лестнице. Висит на канате. Причём делает это всё по собственной инициативе. Раньше такого не было. А сейчас врач назначила цераксон 45 дн, а потом пантокальцин 3 мес

Рада за вас. У нас не получается принимать препрат больше 3-х недель - начинаем болеть. Ни туда, ни сюда. Продолжим после выздоровления. Я думаю, что надо будет сделать перерыв хотя бы на неделю, после приёма предыдущих лекарств (от кашля и т.д.). Хотела для профилактики подавать "Бронхомунал", но вижу, что придётся подождать - уж очень нас замучили частые простуды (чуть ли не через месяц сопли, кашель).
Кстати, кто-то сочетал приём лекарств от невропатолога с другими лекарствами, например, от простуды, кашля, соплей? Я всегда временно прекращала назначение от невропатолога, а потом продолжала, после выздоровления ребёнка. Считаю, что так безопаснее.

яяяяяя
24.11.2008, 22:13
я посоветовадась с нервопатологом, и она мне сказала что некоторые из назначенных ам лекарст даже ускорят выздоровление, за счет насыщения мозга кислородом, но у нас тогда были немного другие лекарства-посоветуйтесь со своим врачем самим решать что можно принимать а что нет-опасно

colobok
25.11.2008, 09:47
а как насчет того, что такие детки тоже могут быть индиго? может и говорю глупости, но многие гиперактеныши-детеныши таковыми являются...

Амарна
25.11.2008, 13:33
а как насчет того, что такие детки тоже могут быть индиго? может и говорю глупости, но многие гиперактеныши-детеныши таковыми являются...

Пусть будут индиго. Но если обследование находит конкретное заболевание, то лечить надо. Дети- индиго тоже болеют...

Lord of rings
20.03.2009, 21:18
Кто будет искать Цераксон - он есть в аптеке "полимед" -космонавтов 33, по цене 234 грн.
А вообще цена на него по Одессе - 250 - 400 грн

Toma
21.03.2009, 08:33
Мы пили Элькар и делали массажи. Но несколько по иной причине. Сам препарат очень широкого действия.
Те 2 препарата, что Вам назначено по словам нашего невролога могут вызывать алергию. Я попросила заменить на нечно попроще. Нам поменяли на Траумель.

Ой,мы тоже пили Элькар - очень помог(назначала Михайлова из Лермонтовского). Но сейчас не могу найти этот препарат :(

а.н.а
26.03.2009, 22:15
у меня гипер активный ребенок и в детском центре на уроках нам не усидеть.многие считают что такие дети сильно изматывают родителей.что это проблемы с неврологией или психикой у детей? а как дальше в школе ? расскажите у кого такие дети как с ними когда подрастут--гиперактивность пройдет или нет?

Bird
27.03.2009, 15:48
2 темы уже есть.
https://forumodua.com/showthread.php?t=102211&highlight=%E3%E8%EF%E5%F0%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E9&page=3
https://forumodua.com/showthread.php?t=98468&highlight=%E3%E8%EF%E5%F0%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E9
С детьми - у кого как, кто-то компенсирует раньше, кто-то позже. Лучше в сети найти специализированные источники, здесь в основном будут говорить о невоспитанности и, в лучшем случае, об индиго :-)

danya1
24.06.2009, 22:46
Посоветуйте к кому можно обратиться со всеми признаками гиперактивности ( 7 лет) в Одессе?

Ольга75
24.06.2009, 23:28
Посоветуйте к кому можно обратиться со всеми признаками гиперактивности ( 7 лет) в Одессе?

Мне нравится невропатолог Михайлова. Я бы посоветовала обратиться к ней.

TIMYRKA
25.06.2009, 11:10
Кто будет искать Цераксон - он есть в аптеке "полимед" -космонавтов 33, по цене 234 грн.
А вообще цена на него по Одессе - 250 - 400 грн

Цераксон ещё есть в Медвисе- 235 грн

Panty
26.06.2009, 08:15
Посоветуйте к кому можно обратиться со всеми признаками гиперактивности ( 7 лет) в Одессе?
Центр реабилитации им. Януша Корчака к Галиной Ирине Викторовне, но это уже где-то в конце августа, т.к. сейчас все специалисты уходят в отпуск.

Ne takaya kak vse
26.06.2009, 15:06
Мне нравится невропатолог Михайлова. Я бы посоветовала обратиться к ней.

Если не ошибаюсь Михайлова,это в лермонтовском,такая женщина уже в возрасте?Если да,то мы были у нее мне тоже ее отрекомендовали очень и очень,но мне она не понравилась,может когда-то она и была супер специалист то сейчас не знаю,но это мое субъективное мнение.А почему так говорю,потому что мы пришли к ней тоже с проблемой гиперактивности,но и еще одной проблемкой вызванной гиперактивностью,так вот она выписала нам препараты,которые выписывают при эпилепсии,сильные,а я до нее ыла у многих нервапатологов,у меня есть снимки и все кроме нее говорили перерастет после 3 все пройдет можете подавать пока,кислород в мозг и все ,максимум.Она же выписала вот такую хрень.И что вы думаете,мы купили эти лекарства приехав домой почитала все эти нотации ,ничего давать не стала и как и гвоорили все врачи оно прошло само по себе,переосла ,снимки хорошие все ок.Вот такие у меня о Михайловой отзывы,но еще раз говорю,рекомендовали мне ее как мега супер специалиста,но мн елично она не помогла...

danya1
26.06.2009, 15:38
А в каком возрасте вы перерасли?

Ne takaya kak vse
26.06.2009, 16:08
к 3 годикам

danya1
26.06.2009, 16:12
Нам будет скоро 7, но мы что-то не перерастаем :( Обещают, что перерастем в переходном, а вдруг нет?

Ne takaya kak vse
26.06.2009, 16:23
Сходите к нервопатологу в центр с ангелом на пушкинской

unata
26.06.2009, 22:04
Нам будет скоро 7, но мы что-то не перерастаем :( Обещают, что перерастем в переходном, а вдруг нет?
Если гиперактивность не сопровождается дефицитом внимания (то есть ребенок хорошо все запоминает), то лечить или не лечить уже на ваше усмотрение, но к переходному возрасту перерастет. Наш слава богу перерос, вот за последние полгода (14,5 лет сейчас), когда у всех сверстников начинается самый противный период, мой сын наоборот как-то сильно повзрослел, стал намного спокойнее, рассудительнее. Как будто у него переходый возраст уже закончился. Хотя провериться на физиологические нарушения все же стоит.
У вас дите сильно умное?

danya1
26.06.2009, 22:45
У вас дите сильно умное?

К сожалению, да, и мышление очень неординарное, и память феноменальная, запоминает большие стихи с первого прочтения, познаниями астронимии и биологии убивает наповал, но очень неусидчев, все время в своем "мире" живет. Боюсь, что сложно ему прийдется, уж слишком он какой-то другой, неадекватный, специфический

danya1
26.06.2009, 22:49
Психологи говорят, что он индиго, но я в это не верю, боюсь успокаивать себя этой мыслью, чтоб не пропустить момент, когда могу ему помочь

Panty
26.06.2009, 22:54
к 3 годикам
Обычно в 3 года и после ставят д-з СДВГ.


Нам будет скоро 7, но мы что-то не перерастаем :( Обещают, что перерастем в переходном, а вдруг нет?
Если не залечите лекарствами, с которых потом тяжело "спрыгнуть" и будете корректировать работой со специалистами, воспринимать своего ребенка таким как есть, то обязательно перерастете.

danya1
26.06.2009, 23:05
Если не залечите лекарствами, с которых потом тяжело "спрыгнуть" и будете корректировать работой со специалистами, воспринимать своего ребенка таким как есть, то обязательно перерастете.

Если честно, то это наш уже второй заход боротьсяс нашей проблемой. Первый был год назад, когда нам было 6 лет и гиперактивности подтвердилась несколькими специалистами. Но столкнувшись с лекарствами и аннотациями к ним, я не решилась начать их давать, наверное, это глупость, но не смогла. Пытались искать другие методы, но если трудности в школе преоделимы, то трудности в общении со сверстниками пока нерешаемы. Ребенок из-за этого переживает, я боюсь, чтоб это не перерасло в серьезные комплексы. С мужем думали-думали, морально где-то даже готовы на медикаментозный вариант, но так хочется без него, потому боюсь ошибиться с врачем

unata
26.06.2009, 23:26
Психологи говорят, что он индиго, но я в это не верю, боюсь успокаивать себя этой мыслью, чтоб не пропустить момент, когда могу ему помочь
для начала прочитайте здесь мой пост https://forumodua.com/showthread.php?t=145123&page=34 чтобы я не повторялась. :)
Читайте, сравнивайте со своим. гиперактивность была, но дефицита внимания не было (тоже превосходная память и мозги) - и (где-то я в начале темы писала) невропатолог сказал "вот такое у вас счастье, мамочка. лечить не от чего :) просто он такой...".
Но уж как я вас понимаю... если хотите, могу что-то подсказать, как общаться, как корректировать. Лечить, наверное можно, но вы точно этого хотите? Я не лечила, и имею ребенка который попадает на все областные олимпиады по физике, математике, химии, сам дома делает информатику (программмирование), причем на задания за весь семестр у него уходит день-два, потому что ему лень ходить на урок, пишет стихи, читает серьезные книги по психологии и классической логике, сам придумывает интересные задания по геометрии (это не мое мнение, а учителя). Вы уверены, что трудности в общении в этом возрасте стоят такой перспективы? Кстати у нас трудности в общении были до 8 класса, потом попал в "свою" среду (Ришельевский). А сейчас вообще куча друзей, даже из старой школы приходят.
Обдумайте хорошенько,взвесьте все и... если что обращайтесь.
Думаю, мамочкам таких деток надо объединяться. Ох, и трудные они.:)

Доня
27.06.2009, 02:22
Если гиперактивность не сопровождается дефицитом внимания (то есть ребенок хорошо все запоминает), то лечить или не лечить уже на ваше усмотрение, но к переходному возрасту перерастет. Наш слава богу перерос, вот за последние полгода (14,5 лет сейчас), когда у всех сверстников начинается самый противный период, мой сын наоборот как-то сильно повзрослел, стал намного спокойнее, рассудительнее. Как будто у него переходый возраст уже закончился. Хотя провериться на физиологические нарушения все же стоит.
У вас дите сильно умное?


Я с этим согласна. СДВ (синдром деф. вним) очень силь препятствует обучению, а это значит проблемы с учебой в школе. Моей 4 года - на фоне речевых проблем гиперактивность аж прет. Ходим в логопедический д.с Уже месяц пьем пантогам . Результат следующий - активность осталась , а вот гипер - потихоньку улетучивается . А серьезно -так появилось больше сосредоточенности - это явно видно, хотя мотор в попе так и не выключился и эмоции тоже так сказать на уровне......

Panty
27.06.2009, 10:05
Если честно, то это наш уже второй заход боротьсяс нашей проблемой. Первый был год назад, когда нам было 6 лет и гиперактивности подтвердилась несколькими специалистами. Но столкнувшись с лекарствами и аннотациями к ним, я не решилась начать их давать, наверное, это глупость, но не смогла. Пытались искать другие методы, но если трудности в школе преоделимы, то трудности в общении со сверстниками пока нерешаемы. Ребенок из-за этого переживает, я боюсь, чтоб это не перерасло в серьезные комплексы. С мужем думали-думали, морально где-то даже готовы на медикаментозный вариант, но так хочется без него, потому боюсь ошибиться с врачем
Вам нужно найти ту компанию или как выше написали "среду" детей, где Вашему ребенку будет комфортно и он сразу перестанет тушеваться, ему явно не хватает уверенности в себе. Это может быть спорт или любые другие занятия.


Я с этим согласна. СДВ (синдром деф. вним) очень силь препятствует обучению, а это значит проблемы с учебой в школе. Моей 4 года - на фоне речевых проблем гиперактивность аж прет. Ходим в логопедический д.с Уже месяц пьем пантогам . Результат следующий - активность осталась , а вот гипер - потихоньку улетучивается . А серьезно -так появилось больше сосредоточенности - это явно видно, хотя мотор в попе так и не выключился и эмоции тоже так сказать на уровне......
Могу сказать, что наблюдая за своим сынулей( ему 4.5 года), у нас мотор тоже еще тот и эмоциональная планка быстро улетает вверх, но если что-то ему интересно хватает просто на лету и может заниматься часами. К сожелению тоже есть проблемы с речью, но как только она улучшится, то станет намного легче. Шилопопость с правильной речью очень взаимосвязанны, хочет сказать много и сразу, в результате получается речевая каша-малаша, прошу говорить медленее и слова сразу четче произносятся.



Думаю, мамочкам таких деток надо объединяться. Ох, и трудные они.:)
Они не трудные, с такими детками никогда не бывает скучно, просто нам мамам надо набираться терпения и понимания,а вот это уже труднее, потому что по общепринятым меркам ребенок должен быть вот такой и никакой ни другой, а на не вписывающихся в эти рамки смотрят с подозрением.:)

Bird
27.06.2009, 10:17
Вам нужно найти ту компанию или как выше написали "среду" детей, где Вашему ребенку будет комфортно и он сразу перестанет тушеваться, ему явно не хватает уверенности в себе. Это может быть спорт или любые другие занятия.

По моим наблюдениям дети относятся добрее друг другу в тех коллективах, где нет духа личного состязания, и педагог не сравнивает малых вслух.
И у детей с дефицитом внимания может быть прекрасная память, нужное и интересное им чудесно запоминается, на остальное стоит мощный фильтр, через который достучаться тяжело :-).

Panty
27.06.2009, 10:37
И у детей с дефицитом внимания может быть прекрасная память, нужное и интересное им чудесно запоминается, на остальное стоит мощный фильтр, через который достучаться тяжело :-).
Вы знатете есть даже в этом какой-то смысл, не изучать все подряд, а отфильтровывать ненужное, развиваясь в той области, к которой есть определенные данные, т.е. талант.:rolleyes:

danya1
27.06.2009, 11:06
Согласна со всем, что написано выше, но повторюсь, боюсь ярлыков окружающих, которые не понимают соего сына, боюсь, что эти ярлыки перерастут в его комплексы.
Поиском друзей я занята, но пока безуспешно, еще возраст кризисный - 7 лет.
Мне было так грусно, когда мы кормили рыб в парке Победы, и мой сын сказал: "мне бы так хотелось иметь столько же друзей, как рыб в этом озере" :(

unata
27.06.2009, 11:57
Они не трудные, с такими детками никогда не бывает скучно, просто нам мамам надо набираться терпения и понимания,а вот это уже труднее, потому что по общепринятым меркам ребенок должен быть вот такой и никакой ни другой, а на не вписывающихся в эти рамки смотрят с подозрением.:)
Трудности появляются лет в 11 и продолжаются до 14-15, у них как бы смещен переходный возраст и именно в это время начинается "проверка" родителей. Вот тут и начинается самое трудное: держать себя в рамках, старатьсяне срывать на банальное "потому что я так сказала", объяснять, почему он не может поступать так как хочет, почему должен слушаться родителей и учителей в школе, если он этого не хочет, почему нужно убирать за собой. Каждая бытовая мелочь превращается в дискуссию, тому что нужно доказать что правы именно родители.
Могу привести пример: лет в 12 сын очень не любил расчесываться и мыть голову . Аргумент мой - "некрасиво, когда лохматый и грязный", его - "если я человеку интересен, ему должно быть все равно, как я выгляжу", мой - "в школе есть определенные правила внешнего вида", его "это глупые правила, я что, от этого хуже учиться буду?", мой - "но окружающим неприятно на тебя смотреть", его "пусть не смотрят, мне тоже не на всех приятно смотреть, но считаю что это их личный выбор и так же имею право на свой", мой - "девочкам не нравятся неряхи", его - "если она меня оценивает по внешнему виду, то она дура и я сам с ней не буду общаться". Нашли конечно способ и сейчас уже таких проблем нет. Но чего стоило по поводу каждой такой мелочи часами подыскивать аргументы, пробовать разные способы воздействия.
В школе не лучше. Сын - "не буду читать такого-то автора, у него проблема с рифмами и вообще мне неинтересно". Я - "но это входит в школьную программу, это нужно знать чтобы быть образованным человеком, в конце-концов ты получишь плохую оценку". Он - "я что ради оценок учусь или ради знаний? ты действительно считаешь, что это шедевр мировой литературы и без знания этого я не проживу? Как интересно знать оно мне в будущем пригодиться?"
Вы считаете, что бороться с такой позицией день за днем легко? Мне было очень трудно, иногда хотелось просто стукнуть кулаком по столу, но нельзя, потому что следующим аргументом будет "а что кроме позиции силы ты ничего не можешь? ты злишься, стало бы ты неправа".
Через все это нужно пройти и на выходе получить ребенка, которого ты уважаешь и котррый уважет тебя.
danya1 ярлыки, конечно будут. Чего только я не наслушалась о своем сыне: и что он больной и его лечить надо, и что он невоспитанный. Все это будет, но ведь это ваш сын и вы живете для него, а не для окружающих. Но к подбору школы и учителей нужно подходить очень серьезно.

unata
27.06.2009, 12:11
Кстати, медикаментозное лечение конечно снимет гиперактивность, но не изменит способ мышления. Ну будет он спокойнее, а интерес к тому, что неинтересно изначально, все равно не появится. И основных проблем психики не решит. Вы ж не собираетесь его лечить у психиатора - он не болен, он просто такой.

Bird
27.06.2009, 12:13
Вы знатете есть даже в этом какой-то смысл, не изучать все подряд, а отфильтровывать ненужное, развиваясь в той области, к которой есть определенные данные, т.е. талант.:rolleyes:
Если бы это касалось только учебы. А быт, превращающийся в ежедневные/ежечасные/ежеминутные трудности... Ну вот не слышит, хоть убейся :). Если докричишься/достучишься - "ты мне не говорила" :nea:

Panty
27.06.2009, 12:30
Вы считаете, что бороться с такой позицией день за днем легко? Мне было очень трудно, иногда хотелось просто стукнуть кулаком по столу, но нельзя, потому что следующим аргументом будет "а что кроме позиции силы ты ничего не можешь? ты злишься, стало бы ты неправа".

Я не говорю что это легко,это систематический труд и довольно непростой, и если у Вас переходный возраст со всеми вытекающими из этого последствиями уже позади, то у меня это все впереди, и я чувствую мне тоже будет "весело". Кстати, в нашем случае все возрастные кризисы происходят раньше установленных норм.


Если бы это касалось только учебы. А быт, превращающийся в ежедневные/ежечасные/ежеминутные трудности... Ну вот не слышит, хоть убейся :). Если докричишься/достучишься - "ты мне не говорила" :nea:
У нас в быту тоже проблемы аргумент "Я устал на каждый день", что в переводе мне надоело это делать постоянно и поворачивается уходит заниматься тем , чем ему хочется. Приходится подключаться к процессу.

И еще добавлю, что как у нас, так и по моим наблюдениям за другими детками с такими проблемами, зачастую импульс энергии, т.е. заряд на повышенную двигательную активность ребенок получает от окружения: если я начинаю внутренне заводиться или нахожусь в возбужденном состоянии, тоже самое только еще быстрее происходит с моим сыном. Поэтому контролировать свои эмоции как положительные, так и отрицательные тоже нужно, т.к. потом мой маленький комочек энергии невозможно остановить.

Эвелина_Р
27.06.2009, 12:40
Девочки! У меня не гиперактивный ребенок, а обычный. Но все что вы описываете присутствовало в определенном возрасте. У детей все периодами. И непоседливость, и невнимание, и рассеяность. Многим детям сложно найти друга, на это нужно время. И не все одинаково контактные и общительные. А не слышит что мама сказала - это обычная практика. Шепотом с кухни скажи: иди, дам шоколадку - пулей прилетит, а иди, дам суп - не слышит :). О четырех летнем непоседе я вообще молчу. Самый обыкновенный малыш. Не в обиду: проверьте на этих аппаратах себя (ко мне это то же относится) и начните пить успокоительное. Маме оно нужнее. А отклонения у каждого можно найти. Мы все индивидуальности и не похожи на других, просто не зацикливаемся на этом. А от детей ждем совершенства :stop:. Они не стандарт с книги "Какие мы должны быть". ИМХО

unata
27.06.2009, 13:22
Девочки! У меня не гиперактивный ребенок, а обычный. Но все что вы описываете присутствовало в определенном возрасте. У детей все периодами. И непоседливость, и невнимание, и рассеяность. ИМХО
Так гиперактивные дети и отличаются от остальных только тем, что них все "слишком". Слишком яркие эмоциональные реакции, слишком быстро меняется настроение, слишком быстро взрослеют. И "периоды" у них длятся с ... до 15. Если период начался, то долго не кончится, потому что это уже не период, а позиция.
Мамочки гиперактивных деток, вам, конечно, все самое-самое еще предстоит, но! у вас есть время подготовиться к нему.

danya1
27.06.2009, 18:09
Девочки! У меня не гиперактивный ребенок, а обычный. Но все что вы описываете присутствовало в определенном возрасте. У детей все периодами.

У нас это присутствует где-то с 2,5 лет - сейчас нам 7, т.е. почти всю сознательную жизнь.

unata! Спасибо за большую поддержку, если чесно вы меня немного приободрили! Спасибо!
Относительно ярлыков, мне говорят почти тоже самое, родители некоторых детей с класса мне даже говорят, что не хотели бы, чтоб их дети общались с таким непоседой :(. Я конечно, это переживу, за малого обидно, чтоб на нем не отразилось.

Panty
27.06.2009, 18:41
Относительно ярлыков, мне говорят почти тоже самое, родители некоторых детей с класса мне даже говорят, что не хотели бы, чтоб их дети общались с таким непоседой :(. Я конечно, это переживу, за малого обидно, чтоб на нем не отразилось.
Ничего себе :(... вот такая постановка родитей зачастую и проецирует отношение сверстников к нашим детям.

danya1
27.06.2009, 19:39
Ничего себе :(... вот такая постановка родитей зачастую и проецирует отношение сверстников к нашим детям.

Сама была в шоке, ведь мы не хулиганы, не ругаемся, даже не задиры, просто очень эмоциональные и суетливые, где-то навязчивые, не знаю, одним словом, долго думала, так и не поняла почему :(

Panty
27.06.2009, 20:22
Сама была в шоке, ведь мы не хулиганы, не ругаемся, даже не задиры, просто очень эмоциональные и суетливые, где-то навязчивые, не знаю, одним словом, долго думала, так и не поняла почему :(
Наверное потому что они привыкли что их дети сидят спокойно, никуда не бегут, не торопятся, не задают кучу-малу вопросов, не оспаривают свое мнение, идущее в разрез со взрослыми...

unata
28.06.2009, 21:47
Девочки я вас решила еще немного поддержать :) Был у меня период пару лет назад, когда просто начали опускаться руки. Все думала: как же мой сын с его хакактеом и его активностью будет общаться с людьми, когда вырастет, как сможет заниматься чем-то серьезно, как люди вообще смогут с ним работать. Учителя жаловались, лицейские уже, что он конечно умен, но очень раздражает своей болтливостьюи балованностью на уроках, особенно непрофильных. Все эти свои мысли выкладывала мужу. И вот однажды мы пошли в гости, муж сказал, что хочет чтобы я познакомилась одним человеком, который вот ненадолго приехал. Друзья у мужа еще с времен лицея и физфака, все приличные люди, физики, математики, программисты. И вот тут я увидела этого "человека". Это был какой-то ужас: он успевал вмешаться в каждый разговор, рот кажется не закрывался ни на секунду, через 10 минут все слова слились в сплошной фон, через полчаса у меня от него уже болела голова. Я решила, если честно ,что он какой-то кок на корабле, потому что фоне мелькали названия городов: Лондон, Сидней и т.д. Я ярко представила себе, что мой сын будет таким же и ужаснулась. Когда мы ушли я спросила мужа, что такой человек вообще может делать в этой компании и где они его взяли. И тут муж мне сказал "Этот "ужасный" человек - доктор химических наук (не нашей страны) в 30 лет, работает на крупную химическую корпорацию, руководит лабораториями в Лондоне и Австралии, и вообще считается одним из самых перспективных молодых химиков в мире. А то что болтает много - так он в детстве таким же был, это ему не мешает". Занавес.
Этот встреча помогла мне по-новому посмотреть на своего непоседу. И дала много новых сил. Чего и вам желаю.
Когда кажется что все плохо и появляются мысли о том, как же наши дети будут жить дальше, вспомните о молодом, но очень гиперактивном химике. Дай Бог нашим детям такой же судьбы. Главное, найдите им область, где их способности и талант смогут проявиться и развиваться.

шея
28.06.2009, 21:58
Интересно, а многие взрослые в этой теме могут контролировать своё поведение и слушаться тех, кто старше, беспрекословно? :))

Panty
28.06.2009, 22:21
Когда кажется что все плохо и появляются мысли о том, как же наши дети будут жить дальше, вспомните о молодом, но очень гиперактивном химике. Дай Бог нашим детям такой же судьбы. Главное, найдите им область, где их способности и талант смогут проявиться и развиваться.
Золотые слова и спасибо Вам за поддержку.:rose:
Действительно, иногда наступают моменты когда кажется , все нет больше ни физических, ни моральных сил, и не знаешь что уже делать, а потом смотришь на это по другому и все постепенно(не в один момент) нормализуется.:)


Интересно, а многие взрослые в этой теме могут контролировать своё поведение и слушаться тех, кто старше, беспрекословно? :))
Если Вы считаете, что пускать все на самотек это норма, и еще не сталкивались постоянно с гиперятами, то у Вас все впереди, т.к. от таких детей, впрочем как и любых других, нельзя требовать абсолютного беспрекословного послушания, а вот направлять в нужное русло самое оно.

шея
28.06.2009, 22:29
направлять в нужное русло самое оно

О том, что считаю я, ещё ни полслова не было сказано.
Вы ясновидящая? :search:

Направлять надо, таблетки-то при чём?

Panty
28.06.2009, 22:48
Направлять надо, таблетки-то при чём?
А я где-то писала, что мы проходим медикаментозное лечение? Даже unata советовала стараться к нему не прибегать.

Если Вы тут так пишите про взрослых, то встречный вопрос у Вас ребенок с СДВГ или у кого-то из близких такой д-з?

шея
29.06.2009, 00:00
у Вас ребенок с СДВГ или у кого-то из близких такой д-з?

Рабочие моменты, было несколько случаев, подтвердился только один. :neo:

Bird
29.06.2009, 00:01
Это был какой-то ужас: он успевал вмешаться в каждый разговор, рот кажется не закрывался ни на секунду, через 10 минут все слова слились в сплошной фон, через полчаса у меня от него уже болела голова. Я решила, если честно ,что он какой-то кок на корабле, потому что фоне мелькали названия городов: Лондон, Сидней и т.д. Я ярко представила себе, что мой сын будет таким же и ужаснулась. Когда мы ушли я спросила мужа, что такой человек вообще может делать в этой компании и где они его взяли. И тут муж мне сказал "Этот "ужасный" человек - доктор химических наук (не нашей страны) в 30 лет, работает на крупную химическую корпорацию, руководит лабораториями в Лондоне и Австралии, и вообще считается одним из самых перспективных молодых химиков в мире.
AFAIK такие редко что-то путное руками делают :). Жена у него есть? Прикинь, как с ним жить и не прибить :)

Тори77
07.07.2009, 00:48
В 1978 году американская ясновидящая Нэнси Энн Тейп сделала удивительное открытие: она обнаружила ребенка с новым цветом ауры - сине-фиолетовым, который художники бы назвали цветом индиго (аура обычных детей была, как правило, золотистой). Позднее выяснилось, что этот случай не уникален и детей индиго с каждым годом становится все больше. Их отличают определенный набор черт характера, высокая духовность и большой запас знаний о мире, неизвестно откуда взявшийся. В середине 90-х феноменом индиго занялись американские психологи Ли Кэрролл и Джен Тоубер - к ним часто обращались родители неуправляемых, гиперактивных детей, в воспитании которых не срабатывали традиционные методы. Джен и Ли старались помочь своим клиентам и вдруг поняли, что сделать это будет не так-то просто. Ведь мир столкнулся с новым явлением - дети индиго. Самым старшим представителям этого поколения сейчас 27 или около того: именно в 1978 г. Нэнси Тэйп обнаружила первого ребенка индиго. Сегодня некоторые ученые считают, что у детей индиго даже структура ДНК не такая, как у других, и что эти дети посланы на Землю для того, чтобы спасти мир, ни больше и ни меньше. Сейчас этих детей около 30 миллионов. В это сложно поверить, а тем более осознать, но факты говорят сами за себя. Кэрролл и Тоубер выпустили две книги об индиго, а позже тему подхватили авторы по всему миру.

Узнаешь из тысячи
Индиго дает распознать себя на втором-третьем году жизни, хотя, по сути, даже с рождения может демонстрировать определенные черты характера. С новорожденным индиго невозможно говорить свысока и приказывать. Он может возмутиться, если вы не объяснили, зачем сейчас раздели его и почему собираетесь поменять эту прекрасную кофточку на другую, почему снимаете один подгузник и выбрасываете его и с какой целью то и дело таскаете его под мышкой в ванную и прополаскиваете под краном. Никакого авторитаризма в отношении к себе индиго не воспринимают и начинают бурно протестовать. Невропатолог в детской поликлинике может сетовать на гипертонус такого ребенка (возможный, но необязательный признак), но психологи и современные педиатры ни в коем случае не рекомендуют медикаментозно снижать его на первом году жизни. Любые вмешательства могут спровоцировать обострение сложных, негативных черт индиго: например, подавленная младенческая гиперактивность нередко оборачивается ощутимыми проблемами через 5-6 лет, когда дитя категорически отказывается сидеть на одном месте более 2 минут. Родители явно подозревают, что в него встроен моторчик и шило одновременно, и ни один воспитатель не может увлечь его чем-нибудь дольше нескольких минут (а значит, здравствуйте жалобы школьных учителей на неусидчивость и пестрые записи в дневнике!).

Зрелого индиго распознать еще проще. С того момента, как необыкновенный малыш овладевает навыками устной речи, стартует новый, совершенно невероятный этап его развития. Он будет сам рассказывать о себе, своих желаниях, потребностях и наверняка просветит вас по многим вопросам. Впрочем, психологи уже выделили целые списки черт, по которым выдающееся дитя можно распознать в толпе сверстников. Правила для всех списков едины: если ваш ребенок на 75-80% подпадает под перечисленные признаки, то с 90-95% вероятностью он и есть дитя индиго.

Чужие среди своих
Если вам удалось распознать в своем ребенке индиго, не спешите паниковать. Плюсов в вашем открытии гораздо больше, чем таящихся сложностей. Не советуем ударяться в магию и эзотерику, пытаясь разузнать у малыша, «с какой целью он пришел в мир», запугаете вопросами и его, и себя. И, пока ребенок растет, постарайтесь максимально развивать его лучшие качества и учите нивелировать недостатки.

От природы малыш индиго очень одарен. Он сам может не догадываться о том, что восхитительно рисует, пока не попадет в руки к опытному и терпеливому учителю (как вы помните, увлечь индиго делом - задача не из простых). Он может не знать, каким невероятным голосом, вкусом, чувством прекрасного наделила его природа. Но не сомневайтесь: он обязательно попробует нарисовать ваш портрет, сочинить песню о том, как любит вас, и исполнить ее к Восьмому марта. Дети индиго - невероятно творческие натуры, и с ними не соскучишься! Правда, многие свои начинания они так и не доводят до конца, предпочитая «пробежаться по верхам», нежели вдумчиво посвящать себя какому-то одному занятию.

Благодаря своим сверхспособностям дети индиго не задают лишних вопросов. Они откуда-то уже знают, как рождаются малыши, почему нас покидают старики и почему мама сейчас плачет. Не сомневайтесь: индиго не будет докучать вопросами и даже проявит несвойственную детям тактичность. Вам не придется краснеть и подбирать слова, чтобы говорить с ним на каверзные темы. Но вместе с тем индиго сам будет «учить вас жизни».

ПОМНИТЕ!

Дети индиго требуют от родителей очень много внимания. Это не означает, что вас свяжут по рукам и ногам и потребуют читать вслух про Буратино, лепить вместе Колобка, а потом рисовать Маленького Принца. Наоборот, индиго часто просят, чтобы их оставили наедине с собой. Их негласный девиз: «Жизнь слишком хорошая, но короткая штука, чтобы потратить ее впустую».


Как узнать индиго:
• с самых малых лет ребенок демонстрирует окружающим свою «возвышенность», «уникальность», «выдающиеся качества», «царственность»;
• для него не существует авторитетов и кумиров;
• все свои поступки он совершает в соответствии с собственными ощущениями и велениями здравого смысла;
• без стеснений сообщает вам о том, чего хочет;
• у него собственный взгляд на окружающий мир. Как правило, этот взгляд с родительским не совпадает;
• любые шантажи, уговоры, «традиционные меры воздействия» («Сейчас придет Баба-яга и съест тебя!») на него никак не действуют;
• очень быстро пресыщается занятиями и концентрируется на чем-то одном, но на очень короткий срок;
• склонен к фобиям (в том числе страх потери близкого человека или своей смерти);
• предпочтет учиться только на своих шишках, то есть получать знания на личном опыте, нежели прилежно зубрить учебный материал;
• в компании обычных детей чувствует себя очень неуютно. Может жаловаться родителям на то, что «его совсем никто не понимает»;
• быстро выбирает собственный способ обучения и неотступно следует ему, даже если он не совпадает с мнением родителей и учителей;
•часто нарушает общепринятые правила и запреты;
• предпочитает творчество всем прочим видам знаний;
• может страдать нарушением сна, ночными кошмарами;
• не терпит насилия ни над окружающим миром (животными, растениями, другими людьми), ни над собой.

Мирный атом. Как направить энергия в мирное русло...
Энергия индиго неисчерпаема. Кажется, подключи к нему сейчас динамо-машину - и платить за электроэнергию больше не придется. Но именно гиперактивность детей индиго создает их родителям массу трудностей. Главные ошибки, которые допускают родители, - подавлять или жестко контролировать ребенка: куда пошел, с кем гуляешь, зачем тебе это нужно?! А психологи давно разработали свод правил для родителей «Как общаться с ребенком индиго?».

• Никогда не унижайте его достоинство. При этом неважно, сделаете ли вы это прилюдно или тет-а-тет. Индиго не потерпит унижения и, скорее всего, будет мстить вам. Случалось, что такие дети обращались за помощью к властям, правоохранительным органам, в суд.

• Не обманывайте его. Детей с такой интуицией просто невозможно обмануть. Кажется, что они видят насквозь. Если вы не хотите, чтобы между вами и ребенком выросла пропасть, старайтесь честно говорить с ним обо всем, что он хочет услышать. Если это сложно, постарайтесь приукрасить правду и в конце разговора обязательно подбодрите ребенка: «Мы справимся с этой проблемой!»

• Предоставляйте ему свободу выбора. Хочет носить широченные штаны и делать пирсинг пупка? Пожалуйста, только напомните, что стирать и гладить его одежду он уже может самостоятельно, а любые проколы на теле могут стать очагом инфекции и серьезных заболеваний. Говорите ему правду и почаще доверяйте принятие решения. Это очень отрезвляет.

• Просьбы не превращайте в приказы! Уважайте своего индиго. Авторитаризм и диктаторство они не терпят и обязательно найдут способ уклониться от обязанностей. Просите о чем-то мягко, но настойчиво и мотивируйте просьбу реальными, а не выдуманными причинами.

• Создавайте условия для творчества. Индиго обожает быть творцом, и на этой страсти можно подружиться с ним. Типичную индиго описала когда-то Агния Барто: «Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота!» Закройте глаза на то, что в детской стены испачканы акварелью, увешаны бумажными модельками, а посреди комнаты красуются барабан и труба.

• Не навязывайте ему своей точки зрения. Ваши мнения его не только не волнуют, но зачастую вызывают отторжение. Кстати, он может и вас записать в число тех, кто его «не понимает». Уважайте его, дружите с ним. И все время напоминайте себе, что этот человек принадлежит к новому поколению детей.

marinaY
07.07.2009, 11:30
Девочки, все перечитала. Хочу спросить- у ваших гиперов ВЧД есть, навязчивые движения периодические или эпиготовность периодически появлялась.
Я просто для себя понять хочу - о каких гиперах вы говорите , что можно все пережить и корректировать без таблеток? Не хочу навредить таблетками и пропустить что-то важное боюсь. Нам сейчас 7 лет.Закончили хорошистами 1 класс. Но тяжело ему давалось не обучение , а просто нервное напряжение -толпа, дисциплина.

Bird
07.07.2009, 13:19
Девочки, все перечитала. Хочу спросить- у ваших гиперов ВЧД есть, навязчивые движения периодические или эпиготовность периодически появлялась.
Я просто для себя понять хочу - о каких гиперах вы говорите , что можно все пережить и корректировать без таблеток? Не хочу навредить таблетками и пропустить что-то важное боюсь. Нам сейчас 7 лет.Закончили хорошистами 1 класс. Но тяжело ему давалось не обучение , а просто нервное напряжение -толпа, дисциплина.
Чтобы понять, нужно читать что-то посерьезнее местного форума :). Материалов в сети хватает.
У разных детей СДВГ проявляется по-разному с разной же степенью выраженности и сопутствующими неврологическими проблемами. По-хорошему с этим должны разбираться психоневрологи, нейропсихологи и т.п., но есть ли в Одессе стоящие специалисты, разбирающиеся в этой теме, не знаю.

Panty
07.07.2009, 14:44
Перед тем как идти к специалистам, желательно пройти обследования, в идеале томография, или же ЭЭГ, ЭХО и конечно аудиограмма, после уже к психиатру, невропатологу и психологу, СДВГ ставится конечно не за один день, а после неоднократных наблюдений и консультаций.
Но то что это у каждого ребенка проявляется по разному согласна полностью.

unata
07.07.2009, 16:26
Если есть навязчивые движения, то обязательно нужна консультация специалиста и причем быстро. Невротические тики лучше всего лечить до 7 лет!
У моего индиги нет даже дефицита внимания, не то что ВЧД. А вот у младшей дочки эпиготовность есть, но полностью отсутствует индиговость. Так что неврологические нарушения никак не соотносятся с индиговостью. :)
Еще все забываю добавить в эту тему, что главное, когда читаешь признаки детей индиго (просто гиперактивных детех:)), не спутать их с социопатией (встречается крайне редко, по признакам в раннем возрасте во многом похоже на признаки гиперактивности). Короче вначале нужно сходить ко врачу, а потом решать: лечить медикаментозно или нет.

danya1
08.07.2009, 09:54
А вот подскажите. кто знает, гиперактивность нам поставили психологи (2 автономно друг от друга), логопед - поставил дизартрию, но при ЭЭГ диагноз не подтвердился и вообще показал, что все в норме. Читая о признаках гиперактивности - с моего дитя просто списано. Но как еще можно или у какого специалиста подтвердить или опровергнуть гиперактивность?

Panty
08.07.2009, 10:13
Но как еще можно или у какого специалиста подтвердить или опровергнуть гиперактивность?
У невропатолога и психиатра (не путать с психологом), именно они и делают заключение, дизартрия это проблемы с речевым аппаратом.

danya1
08.07.2009, 11:01
У невропатолога и психиатра (не путать с психологом), именно они и делают заключение, дизартрия это проблемы с речевым аппаратом.

Дизартрия - это не только речь, но и моторика, координация в пространстве - ее ставили на комиссии в составе логопеда, психиатора, психолога и еще кто-то, направили на ЭЭГ, но она не подтвердила дизартрию. Гиперактивность тоже поставили - ЭЭГ ее может показать?

unata
08.07.2009, 11:10
гиперактивность ставят на основании особенностей поведения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B4% D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%B2%D 0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D 0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
вот тут читайте

Panty
08.07.2009, 11:52
Дизартрия - это не только речь, но и моторика, координация в пространстве - ее ставили на комиссии в составе логопеда, психиатора, психолога и еще кто-то, направили на ЭЭГ, но она не подтвердила дизартрию. Гиперактивность тоже поставили - ЭЭГ ее может показать?

Дизартрия - нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы. Основным отличительным признаком дизартрии от других нарушений произношения является то, что в этом случае страдает не произношение отдельных звуков, а вся произносительная сторона речи.

У детей-дизартриков отмечается ограниченная подвижность речевой и мимической мускулатуры. Речь такого ребенка характеризуется нечетким, смазанным звукопроизношением; голос у него тихий, слабый, а иногда, наоборот, резкий; ритм дыхания нарушен; речь теряет свою плавность, темп речи может быть ускоренным или замедленным.

http://www.logoped.ru/nar01.htm

Это основное заключение по д-зу, нам его поставила именно логопед на медкомиссии, а психиатр с невропатологом уже смотрят какие идут нарушения со стороны неврологии(простыми словами).

ЭЭГ проводят совместно с ЭХО(они показывают также степень возбужденности ребенка, есть ли повышенное ВЧД и т.д.), и по проведенному комплесному обследованию врачи устанавливают д-з.

danya1
08.07.2009, 11:52
гиперактивность ставят на основании особенностей поведения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B4% D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%B2%D 0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D 0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
вот тут читайте

Да, это, к сожалению, про нас :(

шея
13.07.2009, 20:55
Их отличают определенный набор черт характера, высокая духовность и большой запас знаний о мире, неизвестно откуда взявшийся.

Судя по описанию индиго, я - выросший пример такого ребёнка.
Так что всех маленьких индиго приводите в гости, я им расскажу, где раки зимуют.
:rolleyes:

danya1
13.07.2009, 21:14
Нам подтвердили сегодня гиперактивность и СДВ :(

unata
13.07.2009, 21:27
Нам подтвердили сегодня гиперактивность и СДВ :(
Вот и порадуйтесь, вас впереди ждет очень интересная, насыщенная жизнь :))))) Начинайте активно искать точку приложения талантов - в шахматы не играете?

шея
13.07.2009, 21:28
Нам подтвердили сегодня гиперактивность и СДВ :(

представляю, как вам тяжело найти общий язык с ребёнком :rolleyes:

danya1
13.07.2009, 21:30
представляю, как вам тяжело найти общий язык с ребёнком :rolleyes:

Язык общий, к счастью, находим, а вот со сверстниками не всегда ...

unata
13.07.2009, 21:30
представляю, как вам тяжело найти общий язык с ребёнком :rolleyes:
Зато как полезно для интеллектуального развития мамы! :)

danya1
13.07.2009, 21:31
Вот и порадуйтесь, вас впереди ждет очень интересная, насыщенная жизнь :))))) Начинайте активно искать точку приложения талантов - в шахматы не играете?

Да, она у нас и позади не очень скучная была, а на счет шахмат - играем, но только у наших фигур свои названия и свои правила игры :shine:

unata
13.07.2009, 21:32
Язык общий, к счастью, находим, а вот со сверстниками не всегда ...
Да вот со свестниками в вашем возрасте очень трудно (у нас тоже так было), ведь ваш сын по уровню старше их. Проблемы заканчиваются к подростковому возрасту. Еще можно поискать друзей постарше. Например в какой-нибудь секции.

шея
13.07.2009, 21:32
активно искать


Гиперактивные дети , обычно, отпрыски пассивных родителей.
Несоответствие вялотекущих энергий боевому духу малышей и создаёт диссонанс в семье.

danya1
13.07.2009, 21:35
Зато как полезно для интеллектуального развития мамы! :)

Это да, видишь мир другими глазами, недавно попросила малого нарисовать злую и добрую рыбок, так он нарисова 2-х абсолютно одинаковых рыб без всяких тм улыбок, разнца была только в том, что у одной из них была нарисована маленькая рыбка в животе. Он объяснил: та, котрорая с рыбкой в животе злая, потому как других кушает, а вторая нет. На мой вопрос, почему нет улыбки или оскала - он ответил: "улыбка не имеет значения, главное - поступки" :rose:

unata
13.07.2009, 21:35
Да, она у нас и позади не очень скучная была, а на счет шахмат - играем, но только у наших фигур свои названия и свои правила игры :shine:
Если переделывает по-своему - значит ему неинтересно. Ищите другую сферу, может быть спорт, творчество, театр (очень полезно для таких деток, нам советовали)

шея
13.07.2009, 21:36
Зато как полезно для интеллектуального развития мамы! :)

Не вижу ничего полезного.
Мама уже достигла своего предела развития.
Иногда, видя годовалого младенца, делающего упражнения для двухлеток, с горечью осознаёшь, что через пять лет тебе уж нечем будет удивить ребёнка. :rzhu_nimagu:

danya1
13.07.2009, 21:36
Гиперактивные дети , обычно, отпрыски пассивных родителей.
Несоответствие вялотекущих энергий боевому духу малышей и создаёт диссонанс в семье.

Вам, как всегда, виднее

unata
13.07.2009, 21:39
Гиперактивные дети , обычно, отпрыски пассивных родителей.
Несоответствие вялотекущих энергий боевому духу малышей и создаёт диссонанс в семье.
Ага :D особенно я :))))) гы-гы-гы.
У нас у всей семьи шило в одном месте, просто малый уж с очень большим шилом.

шея
13.07.2009, 21:41
Ага :D особенно я :))))) гы-гы-гы.
У нас у всей семьи шило в одном месте, просто малый уж с очень большим шилом.

Так у вас не гиперактивность, а наследственность.
:D
расспросите своих родителей, скорей всего про вас в детстве тоже так думали

unata
13.07.2009, 21:42
Не вижу ничего полезного.
Мама уже достигла своего предела развития.
Иногда, видя годовалого младенца, делающего упражнения для двухлеток, с горечью осознаёшь, что через пять лет тебе уж нечем будет удивить ребёнка. :rzhu_nimagu:
Ничего, мне и сейчас еще есть чем удивить, доставляет определенные трудности, но, например азы программированя малому давала я, лет так 6-7 назад, сейчас азы психологии. И много другое (вот в шахматы не могу составить конкуренцию, но мы находим тех, кто может). Годам к 20 (его) я конечно сдамся, но пока держимся.

шея
13.07.2009, 21:43
Лично я по-хорошему завидую энергичным детям, особенно тем, кто целенаправленно идёт по своему пути.
Это же так приятно наблюдать жизнь, бьющую через край, когда твоя собственная давно вялотякущая. :))

unata
13.07.2009, 21:43
Так у вас не гиперактивность, а наследственность.
:D
расспросите своих родителей, скорей всего про вас в детстве тоже так думали
Не думали. И о младшей мы тоже не думаем, хотя барышня активная.:)

шея
13.07.2009, 21:46
держимся.

Повезло ребёнку. :)
А я - ленивая мама.
Один раз объясняю и баста.
кто не успел, тот опоздал :rzhu_nimagu:
Дитё это давно поняло и ловит с лёту. :rolleyes:

шея
13.07.2009, 21:47
Не думали..:)
Думали-думали, просто годы оставляют в памяти только хорошее. :)
Вряд ли вы в 60 лет вспомните то, как уставали от активности сына, скорее на память придёт другое.

Panty
14.07.2009, 10:31
Вот и порадуйтесь, вас впереди ждет очень интересная, насыщенная жизнь :))))) Начинайте активно искать точку приложения талантов - в шахматы не играете?
unata, а в каком примерно возрасте ребенка могут заинтересовать шахматы? Нам сейчас 4.7 и я себе как-то слабо представляю, чтобы мой непоседа за ними засел, или же к этому должны быть определенные способности? Или подскажите что-то из усидчивых развивающих мышление игр?
Заранее спасибо.:rose:


Думали-думали, просто годы оставляют в памяти только хорошее. :)
Вряд ли вы в 60 лет вспомните то, как уставали от активности сына, скорее на память придёт другое.
Моим и мужа родителям уже 60 и прекрасно помнят нашу детскую "шилопопость" и "мечтательность-отвлеченность" при изучении неинтересных на тот момент на наш взгляд предметов.
А лень может проявляться уже в более старшем возрасте, когда надоедает объяснять по 100 раз одно и тоже, легче фыркнуть или строгий разнос сделать, чем терпеливо и доходчиво пусть пока своими словами объяснять ребенку почему это так, а это вот так.

unata
14.07.2009, 12:07
unata, а в каком примерно возрасте ребенка могут заинтересовать шахматы? Нам сейчас 4.7 и я себе как-то слабо представляю, чтобы мой непоседа за ними засел, или же к этому должны быть определенные способности? Или подскажите что-то из усидчивых развивающих мышление игр?
Заранее спасибо.:rose:
]
Дело в том что дефецит внимания проявляется только в том, что не интересно. Ведь эти детки прекрасно могут часами играть в компьютерные игры (только кто ж им даст) и будут очень внимательны. В шахматы мы начали играть года в три, но у нас математика шла еще до умения разговаривать:) просто тыкал пальцев в цифры. Так что направление было понятно. В шахматы всегда мог играть часами - правда когда был маленький (7-8), если прогрывал то... ну вы знаете как могут реагировать гиперактивные детки. Просто в этом возрасте он уже реально мог обыграть меня ну и злилися если что. Так что нам повезло с поиском вида деятельности, хотя особенностей характера это никак не сгладило :)
Я считаю, что нужно пробовать разные направления, ведь главное найти то, что интересно - иначе толку не будет. Вот младшая у нас тоже девушка активная, но маленькая еще (и не настолько, тьфу-тьфу-тьфу, активная... надеюсь), чуть позже буду пробовать "приложить" ее к спорту или к музыке, математики там близко нет, театр нас тоже не интересует (ведь так скучно повторять все время слова правильно :)), рисовать мы не любим в принципе.
Понаблюдайте, порасспрашивайте ребенка что ему нравится делать. Заметьте чем он может сосредоточенно заниматься и развивайте.
Развивающих игр уже и не помню (давно это было). Но вот компьютерные у нас были "Башня знаний" и "Три медведя" - все с логическими задачами и мини-играми, с разными уровнями сложности. Книжек было море всегда.
Для младшей сейчас покупаю книжки с задачами и наклейками (любит клеить, значит придется решать задачу:)) Поищите, сейчас много разных таких книжечек продается. Из компьютерных игр мы пользуемся сайтом uptoten (гляньте в темке про разв вающие мультики и т.д), играем с Бувой и Квелой, там много логических игр для разного возраста плюс попутно английский выучите :)
Помните, у каждого есть свой талант, только нужно его вовремя заметить и развить!

Panty
14.07.2009, 12:22
Спасибо за такой расширенный ответ:)
Дело в том что у нас интересы перескакивают с одного на другое, единственное рисовать(малевать) что-то свое он может часами, впрочем как и мама в детстве, буду рассматривать и это направление. Видимо надо вспоминать все любимые детские занятия, которыми занималась сама в его возрасте и потом старше:))
п.с. от компьютерных игр замечно что устает головушка, так что пока это не наше.

Timbooctoo
14.07.2009, 13:00
Еще одно из занятий, которыми можно занять гиперактивного ребенка - это конструкторы Лего.
Мой гиперактивный сын может достаточно долго заниматься собиранием всевозможных конструкций.
Кстати, игра с Лего полезна и для развития мелкой моторики ребенка..

Panty
14.07.2009, 13:32
Еще одно из занятий, которыми можно занять гиперактивного ребенка - это конструкторы Лего.
Мой гиперактивный сын может достаточно долго заниматься собиранием всевозможных конструкций.
Кстати, игра с Лего полезна и для развития мелкой моторики ребенка..
У нас мешок с Лего с двух лет стоит, пока особых суперконструкций в виде домиков-самолетов-машин не выстраивает, в основном это превращается в ровные башни, помогать и показывать таким деткам тоже сложновато т.к. "я сам" и вплоть до полнейшего отказа со стороны ребенка.Вот так.:)

шея
14.07.2009, 15:14
Моим и мужа родителям уже 60 и прекрасно помнят нашу детскую "шилопопость" .

я не спорю, мне ещё не 60 :rolleyes:

Bird
15.07.2009, 00:00
Дело в том что у нас интересы перескакивают с одного на другое, единственное рисовать(малевать) что-то свое он может часами, впрочем как и мама в детстве, буду рассматривать и это направление. Видимо надо вспоминать все любимые детские занятия, которыми занималась сама в его возрасте и потом старше:))
п.с. от компьютерных игр замечно что устает головушка, так что пока это не наше.
В первую очередь найти подходящую спортивную секцию и тренера (не все хотят иметь дело с такими детьми). Рисование - замечательно, лепка - еще лучше :).
К предыдущим постам: СДВГ может передаваться по наследству.

Panty
15.07.2009, 09:05
В первую очередь найти подходящую спортивную секцию и тренера (не все хотят иметь дело с такими детьми). Рисование - замечательно, лепка - еще лучше :).
По спорт. секции уже сориентировались куда, только порекомендовали лучше приходить в районе 5 лет, тем более у нас сейчас будет адаптация в дет.саду, поэтому нагружать излишними эмоциями пока не буду.
Если с рисованием уже понемногу доходит, то с лепкой чуть тяжелее, не все так просто как кажется:)

шея
15.07.2009, 09:09
у нас сейчас будет адаптация в дет.саду

извиняюсь, у вас тоже СДВГ?
разве в таком возрасте ставят этот диагноз? :rolleyes:

Panty
15.07.2009, 09:15
извиняюсь, у вас тоже СДВГ?
разве в таком возрасте ставят этот диагноз? :rolleyes:
У меня лично или у моего ребенка?
Если вопрос про меня, то мы тут по моему обсуждаем проблемы детей, а не взрослых, хотя все и взаимосвязанно.

шея
15.07.2009, 10:20
У меня лично или у моего ребенка?.

Конечно у ребёнка.
Обращение "вы" - как единое целое Мама и Малыш. :)

Panty
15.07.2009, 11:07
Конечно у ребёнка.
Обращение "вы" - как единое целое Мама и Малыш. :)
В 4 года и 7 месяцев конечно ставят, это до 3-х лет подобный д-з еще под вопросом, и я бы не отписывалась в этой теме, если было бы иначе.

Каришка07
15.07.2009, 18:19
Добрый вечер. Девочки,посоветуйте пжст хорошего педиатра. Мы записались в центр Резника на 23 июля,ближайшие дни были заняты.Правда не знаю к кому мы попадём .Сил уже нет.Всё откладывала,но кажется что до 23 не выдержу. Ребёнку 2 года ,3 мес. и он не понимает,что такое нельзя. Реагирует очень буйно на моб. телефоны,ноутбуки и прочую технику.Мой мобильник вечно на виброзвонке,потому что не дай бог он услышит звонок.Истерика обеспечена. Причём плачет и орёт так,что горло надрывает и никак не можем успокоить,пока сам не устанет.Сердечко разрывает своё,а мы ничего не можем сделать. Я даже его с собой не могу взять никуда.На море устраивает истерики,потому что из воды не хочет выходить,на рынке,если что-то ему понравится,то он не уйдёт пока ему не купишь то,что хочет.А если не покупаю,то приходиться на одной руке тянуть его до машины ,иначе он будет валяться на полу. На руки не могу взять,не даётся. Вобщем катастрофа !!! Из дома невозможно выйти,а дома приходиться всё прятать.Если кто-то может посоветовать хорошего невропатолога ,напишите,пожалуйста.

Panty
15.07.2009, 20:00
У вас насколько я вижу проскальзывает не гиперактивность, а капризульность по полной программе с которой Вы не в силах справиться, у самой такое было, так что это нормально.:)
Из невропатологов посоветую Галину Ирину Викторовну принимает в центре им. Януша Корчака ул. Гайдара, 3а(напротив "Антошки") тел для записи 67-57-00, она начинает принимать с 10 августа.
Посмотрит ребенка и даст дальнейшие рекомендации, возможно придется обратиться к психологу. И не пугайтесь все поправимо. :)
Из своего личного посоветую реагировать на истерики оптимально спокойно и также спокойно и ровно объяснять ребенку почему выходим из моря и т.д.

unata
15.07.2009, 20:48
У вас насколько я вижу проскальзывает не гиперактивность, а капризульность по полной программе с которой Вы не в силах справиться, у самой такое было, так что это нормально.:)
Из невропатологов посоветую Галину Ирину Викторовну принимает в центре им. Януша Корчака ул. Гайдара, 3а(напротив "Антошки") тел для записи 67-57-00, она начинает принимать с 10 августа.
Посмотрит ребенка и даст дальнейшие рекомендации, возможно придется обратиться к психологу. И не пугайтесь все поправимо. :)
Из своего личного посоветую реагировать на истерики оптимально спокойно и также спокойно и ровно объяснять ребенку почему выходим из моря и т.д.
Тут на самом деле вначале нужна консультация специалиста, гиперактивные детки действительно могут так реагировать на запреты, в силу возраста ребенок еще не способен обдумать почему "нельзя", но нарушение свобод его личности уже чувствует :)))) А может просто перевозбужденная нервная система. У младшей без всякой гиперактивности был такой период - побегали по специалистам. Ну я же вижу, что ведет себя не так как старший вел, вот и пошли ко врачам, тем более что перед этим прививку сделали. Нашли судорожную готовность плюс малые неэпилептические судороги, выраженные в тиках (я бы в жизни не догадалась, что это тики). Пролечили - прошло.

Panty
15.07.2009, 21:44
Тут на самом деле вначале нужна консультация специалиста, гиперактивные детки действительно могут так реагировать на запреты, в силу возраста ребенок еще не способен обдумать почему "нельзя", но нарушение свобод его личности уже чувствует :)))) А может просто перевозбужденная нервная система. У младшей без всякой гиперактивности был такой период - побегали по специалистам. Ну я же вижу, что ведет себя не так как старший вел, вот и пошли ко врачам, тем более что перед этим прививку сделали. Нашли судорожную готовность плюс малые неэпилептические судороги, выраженные в тиках (я бы в жизни не догадалась, что это тики). Пролечили - прошло.
Просто у нас тоже периодически возникают вот такие "истерики с выходом", поэтому я уже знаю откуда ноги растут и в чем их причина, по крайней мере в нашем случае :) то что к специалисту неплохо бы сходить согласна полностью, лучше перестраховаться.

unata
16.07.2009, 00:37
Просто у нас тоже периодически возникают вот такие "истерики с выходом", поэтому я уже знаю откуда ноги растут и в чем их причина, по крайней мере в нашем случае :) то что к специалисту неплохо бы сходить согласна полностью, лучше перестраховаться.
Моя "гиперактивность" такие истерики начала закатывать лет в 5 - падал на пол, бил руками и ногами. Но так как по нервной части он совершенно здоров, то очень хорошо помогал холодный душ на голову. Обошлись десятком процедур:)))) и все как рукой сняло. Но до сих пор вспоминает мне это...

Panty
16.07.2009, 08:52
Эффективно однако, у нас тоже бывают изредка лежания на полу, но в основном в общественных местах, а там холодной воды нет, приходится включать пуленепробиваемость и потом когда приходит в нормальное состояние объяснять.
И как Вш сын сейчас это вспоминает, т.е. с какими чувствами?

unata
16.07.2009, 17:25
Эффективно однако, у нас тоже бывают изредка лежания на полу, но в основном в общественных местах, а там холодной воды нет, приходится включать пуленепробиваемость и потом когда приходит в нормальное состояние объяснять.
И как Вш сын сейчас это вспоминает, т.е. с какими чувствами?
Ну с претензией, конечно - "а помнишь, как ты меня водой поливала?!"
Но я быстро объяснила, что другие родители просто попу бьют в таких случаях, а только водой. Возможно существуют другие методы, но мне ничего лучше на тот момент в голову не приходило, он орал до синевы. Причем по поводам абсолютно ничтожным, типа, спать не хочу и не лягу, игрушки не буду убирать и т.д. Диалог с визжащим ребенком вести невозможно, надо как-то приводить в чувство. Может и не права была, не знаю. Младшая пыталась пару раз истерику закатить, но там помогает простой игнор и насмешка - видит, что никто не бежит утешать, да еще и смеются и прекращает.

Panty
16.07.2009, 19:55
Возможно существуют другие методы, но мне ничего лучше на тот момент в голову не приходило, он орал до синевы. Причем по поводам абсолютно ничтожным, типа, спать не хочу и не лягу, игрушки не буду убирать и т.д. Диалог с визжащим ребенком вести невозможно, надо как-то приводить в чувство. Может и не права была, не знаю.
На тот момент Вы были полностью правы, потому как я истерики до синевы не знала каким образом прекратить, кроме как успокаивать, гладить, попросту жалеть, т.к. не могла реагировать по другому когда видела именно проявления синевы.:shine:

unata
16.07.2009, 21:28
На тот момент Вы были полностью правы, потому как я истерики до синевы не знала каким образом прекратить, кроме как успокаивать, гладить, попросту жалеть, т.к. не могла реагировать по другому когда видела именно проявления синевы.:shine:
Я обливала , потому что было абсолютно понятно, что истерика начата специально (это потом уже остановиться не может и орет потому что орется) и если я дам слабину, то и в следующий раз получу такую же истерику, и вообще привыкнет добиваться своего именно таким методом. Но, наверное, не каждая мама можеть такое со своим ребенком сотворить, хотя метод сработал. Еще синева сразу проходит от холодного. На самом деле я даже не новатор, я где-то такой метод вычитала и когда устала бороться применила.:))))

Panty
16.07.2009, 21:31
Еще синева сразу проходит от холодного. На самом деле я даже не новатор, я где-то такой метод вычитала и когда устала бороться применила.:))))
Если будет у нас подобное повторение, то возьму на вооружение.:good:

Timbooctoo
21.07.2009, 13:55
Случайно наткнулась на интересный материал, в частности и по СДВГ.

http://www.pseudoscience.ru/makullatura.htm

Откуда взялся этот так называемый "диагноз", кто его придумал, как лечат детей, а также последствия лечения.

Честно, была в шоке!

Panty
21.07.2009, 16:01
Timbooctoo, я об этом читала пару лет назад, когда впервые поставили СДВГ, и знаю что деток лучше не залечивать лекарствами, только почему-то у одних деток усидчивость и внимательность проявляются больше, а у других этих параметров практически нет, кроме интересующих предметов.

Timbooctoo
21.07.2009, 16:13
Я просто даже не подозревала о масштабах этой проблемы..
Мы столкнулись с этим только когда пошли в школу, до этого проблем особых не было: да, активный, общительный ребенок.
А в школе началось!
Правда, у нас были только с его поведением проблемы, с успеваемостью все в порядке. Поэтому, когда учителя стали мне наперебой рассказывать, что ребенка нужно лечить, у меня возникло полное недоумение: лечить от чего? симптомов никаких по здоровью нет и не было, ребенок хорошо учиться, успевает сделать все, конечно с письмом не все в порядке, аккуратность страдает - но он не один такой в классе..
Проблему эту знаю, старемся над ней работать..
Насчет лечения даже и не думала, категорически против.

Решила эту проблему кардинально, перевела в другую школу, надеюсь что будет лучше..

Panty
21.07.2009, 21:55
Учителям легче сказать "лечите мама", чем уделять таким детям должное внимание.

Из медикаментов более-менее безобидный на мой взгляд пока(я еще думаю), это Пантокальцин, хочется узнать мнение разбирающихся в этом вопросе мам (мнение врачей уже знаю).

unata
22.07.2009, 08:48
Учителям легче сказать "лечите мама", чем уделять таким детям должное внимание.

Из медикаментов более-менее безобидный на мой взгляд пока(я еще думаю), это Пантокальцин, хочется узнать мнение разбирающихся в этом вопросе мам (мнение врачей уже знаю).
я прочитала, что вообще то, что у нас назначают, слабое отношение имеет к проблеме. Пантокальцим почему-то назначают вообще поголовно всем. Но... находила как-то исследования его применения (погуглите), все вроде неплохо. Вот только у пациентов конрольной группы были выявлены различные нарушения работы мозга, недостаток нейромедиаторов и т.д., а у нас кроме ЭЭГ (на Западе вообще считается сомнительным методом, а уж если учесть на какой допотопной аппаратуре его у нас делают...) практически никаких исследований не проводится, зато сразу же Пантокальцим.
Старший в прошлом году пил Глицин (сам попросил, к олимпиаде готовился), считается очень слабым препаратом для концентрации внимания, возможно, вообще эффект плацебо. :)

Bird
22.07.2009, 09:36
Случайно наткнулась на интересный материал, в частности и по СДВГ.

http://www.pseudoscience.ru/makullatura.htm

Откуда взялся этот так называемый "диагноз", кто его придумал, как лечат детей, а также последствия лечения.

Честно, была в шоке!
У нас и в России этих препаратов нет, хотя в Украине и собирались лицензировать. Пытаются лечить ноотропами, они не вызывают привыкания, улучшают мозговое кровообращение, применяют, например, если СДВГ сопровождается задержкой развития.

Panty
22.07.2009, 11:25
я прочитала, что вообще то, что у нас назначают, слабое отношение имеет к проблеме. Пантокальцим почему-то назначают вообще поголовно всем. Но... находила как-то исследования его применения (погуглите), все вроде неплохо. Вот только у пациентов конрольной группы были выявлены различные нарушения работы мозга, недостаток нейромедиаторов и т.д., а у нас кроме ЭЭГ (на Западе вообще считается сомнительным методом, а уж если учесть на какой допотопной аппаратуре его у нас делают...) практически никаких исследований не проводится, зато сразу же Пантокальцим.
Старший в прошлом году пил Глицин (сам попросил, к олимпиаде готовился), считается очень слабым препаратом для концентрации внимания, возможно, вообще эффект плацебо. :)
Насчет Глицина, я про него тоже знаю, принимали его одно время(ну и себе для успокоения), но по моему к нему может выработаться привыкание при длительном применении.
В общем я так поняла нужно копать глубже и узучать детальнее:)

Timbooctoo
22.07.2009, 13:48
У нас и в России этих препаратов нет, хотя в Украине и собирались лицензировать. Пытаются лечить ноотропами, они не вызывают привыкания, улучшают мозговое кровообращение, применяют, например, если СДВГ сопровождается задержкой развития.

Я мысленно очень порадовалась, что до нашей отсталой страны это еще не добралось.. хотя вероятность есть, если учесть какие деньги вокруг этого крутяться :( жаль детей.

Каришка07
23.07.2009, 11:09
Добрый вечер. Девочки,посоветуйте пжст хорошего педиатра. Мы записались в центр Резника на 23 июля,ближайшие дни были заняты.Правда не знаю к кому мы попадём .Сил уже нет.Всё откладывала,но кажется что до 23 не выдержу. Ребёнку 2 года ,3 мес. и он не понимает,что такое нельзя. Реагирует очень буйно на моб. телефоны,ноутбуки и прочую технику.Мой мобильник вечно на виброзвонке,потому что не дай бог он услышит звонок.Истерика обеспечена. Причём плачет и орёт так,что горло надрывает и никак не можем успокоить,пока сам не устанет.Сердечко разрывает своё,а мы ничего не можем сделать. Я даже его с собой не могу взять никуда.На море устраивает истерики,потому что из воды не хочет выходить,на рынке,если что-то ему понравится,то он не уйдёт пока ему не купишь то,что хочет.А если не покупаю,то приходиться на одной руке тянуть его до машины ,иначе он будет валяться на полу. На руки не могу взять,не даётся. Вобщем катастрофа !!! Из дома невозможно выйти,а дома приходиться всё прятать.Если кто-то может посоветовать хорошего невропатолога ,напишите,пожалуйста.

Ну вот. Были сегодня в Резника у Тертышной. Она сказала,что мы сами виноваты в воспитании ребёнка,он просил всё криком,а мы уступали,лишь бы не орал ! Так оно и есть. Главное ,что у ребёнка нет судорог,обмороков. Выписала нам на 3 недели попить Глицин + Неврохеель по пол таблеточки ,3 раза в день. Потом Пантогам,если анализы крови на глисты будут отрицательными.
Девочки,хочу у вас поинтересоваться,кто-то давал ребёнку все эти препараты ? Как ваше дитя себя чувствовало после курса лечения?:sad_anim:

Panty
23.07.2009, 11:14
Ну вот. Были сегодня в Резника у Тертышной. Она сказала,что мы сами виноваты в воспитании ребёнка,он просил всё криком,а мы уступали,лишь бы не орал ! Так оно и есть. Главное ,что у ребёнка нет судорог,обмороков. Выписала нам на 3 недели попить Глицин + Неврохеель по пол таблеточки ,3 раза в день. Потом Пантогам,если анализы крови на глисты будут отрицательными.
Девочки,хочу у вас поинтересоваться,кто-то давал ребёнку все эти препараты ? Как ваше дитя себя чувствовало после курса лечения?:sad_anim:
Каришка07, мы пили Глицин, но потом "спрыгнули" с него. Тут надо смотреть индивидуально, чтобы лечение не превратилось в подсаживание на препараты.
Кроме того, Ваш малыш подходит постепенно к кризису трех лет,а он сейчас начинается даже чуть раньше у деток.

Bird
23.07.2009, 11:20
Ну вот. Были сегодня в Резника у Тертышной. Она сказала,что мы сами виноваты в воспитании ребёнка,он просил всё криком,а мы уступали,лишь бы не орал ! Так оно и есть. Главное ,что у ребёнка нет судорог,обмороков. Выписала нам на 3 недели попить Глицин + Неврохеель по пол таблеточки ,3 раза в день. Потом Пантогам,если анализы крови на глисты будут отрицательными.
Девочки,хочу у вас поинтересоваться,кто-то давал ребёнку все эти препараты ? Как ваше дитя себя чувствовало после курса лечения?:sad_anim:
С чего бы здоровому ребенку "просить все криком"...
Пантогам пили, пикамилон, глицин как-то не собрались - по сей день валяется. Я не замечала особого изменения в поведении при приеме ноотропов, был толчок в развитии речи, потом пошла хорошая динамика и без препаратов. На тот момент о накопительном эффекте ноотропов не задумывалась, так и забросили.

oos
23.07.2009, 15:41
А у ноотропов есть накопительный эффект?

Panty
23.07.2009, 15:54
А у ноотропов есть накопительный эффект?
По моим личным наблюдениям есть.

Стимулирующее влияние ноотропов на психическую деятельность может иногда сопровождаться речевым и двигательным возбуждением, беспокойством и расстройством сна.

Иногда отмечается развитие привыкания и пристрастия к ноотропам.

С другой стороны, для ноотропов характерны малая токсичность, хорошая сочетаемость с препаратами других фармакологических групп, практическое отсутствие осложнений.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B


И еще для почитать "Побочные эффекты ноотропных средств" (http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N11/art_31.htm).

oos
23.07.2009, 16:06
Как по наблюдениям можно определить кумулятивный эффект?

Panty
23.07.2009, 16:43
Как по наблюдениям можно определить кумулятивный эффект?
При отмене препарата через время организм снова входит в прежний режим работы.

oos
23.07.2009, 17:21
Это не кумуляция. Это временный терапевтический эффект.

Каришка07
23.07.2009, 22:35
Каришка07, мы пили Глицин, но потом "спрыгнули" с него. Тут надо смотреть индивидуально, чтобы лечение не превратилось в подсаживание на препараты.
Кроме того, Ваш малыш подходит постепенно к кризису трех лет,а он сейчас начинается даже чуть раньше у деток.

Что-то вы меня напугали по поводу подсаживания. :( У нас курс всего лишь 3 недели. Пантогам - 1 мес. За месяц можно подсесть ? Что ж тогда делать?

AssA
23.07.2009, 22:43
Что-то вы меня напугали по поводу подсаживания. :( У нас курс всего лишь 3 недели. Пантогам - 1 мес. За месяц можно подсесть ? Что ж тогда делать?

Пантогам, это тот же пантакальцин и назначают его месяцами пить....только в разной дозировке(

Panty
24.07.2009, 07:38
Что-то вы меня напугали по поводу подсаживания. :( У нас курс всего лишь 3 недели. Пантогам - 1 мес. За месяц можно подсесть ? Что ж тогда делать?
За месяц нет, но чтобы потом Тертышная опять их не назначала постоянно.

oos
24.07.2009, 09:11
Что-то вы меня напугали по поводу подсаживания. :( У нас курс всего лишь 3 недели. Пантогам - 1 мес. За месяц можно подсесть ? Что ж тогда делать?

На эти препараты не "подсаживаются" врачи "подсаживающиеся"и "накопительные" не назначают амбулаторно!!!!!

Каришка07
24.07.2009, 09:51
За месяц нет, но чтобы потом Тертышная опять их не назначала постоянно.

Тертышная уже точно ничего не назначит,у неё такой животик, чуть-чуть осталось до декретного отпуска.
Мы пройдём этот курс и хватит. По невропатологам ходить больше не будем,надеюсь ))).
Девочки ,спасибо за консультацию по препаратам !

Panty
24.07.2009, 09:54
На эти препараты не "подсаживаются" врачи "подсаживающиеся"и "накопительные" не назначают амбулаторно!!!!!
Это по теории, а на практике все совсем иначе.


Тертышная уже точно ничего не назначит,у неё такой животик, чуть-чуть осталось до декретного отпуска.
Мы пройдём этот курс и хватит. По невропатологам ходить больше не будем,надеюсь ))).
Девочки ,спасибо за консультацию по препаратам !
Растите здоровенькими и смышлеными.:rose:

oos
24.07.2009, 10:09
Я не знаю тогда где вы таких врачей берете. По моей практике таких иродов не видела. Если уж к врачу обратились с жалобами так надо доверять хоть мало-мальски))).
А то несчастным глицином запугали)))
Кстати мед теория и мед практика на деле таааак отличается, что и представить себе сложно. Так что теоретически можно хоть обчитаться... о пользе и вреде препаратов и процедур. О дозировках и тому подобное...
А вообще пореже ходить по ним надо))) Всем этого желаю)))

Panty
24.07.2009, 10:14
Я не знаю тогда где вы таких врачей берете. По моей практике таких иродов не видела. Если уж к врачу обратились с жалобами так надо доверять хоть мало-мальски))).
А то несчастным глицином запугали)))
Кстати мед теория и мед практика на деле таааак отличается, что и представить себе сложно. Так что теоретически можно хоть обчитаться... о пользе и вреде препаратов и процедур. О дозировках и тому подобное...
А вообще пореже ходить по ним надо))) Всем этого желаю)))
Ну-ну , есть такое выражение "Доверяй, но проверяй", истинных специалистов в этом деле очень мало.:)
...а за пожелание спасибо, будем стараться:))

Каришка07
24.07.2009, 17:51
Это по теории, а на практике все совсем иначе.


Растите здоровенькими и смышлеными.:rose:

Спасибо :shine::rose:

Alina85
16.09.2009, 21:43
Малышу 2.5 ОН НА МЕСТЕ НЕ СИДИТ,НЕЛЬЗЯ НЕ ПОНИМАЕТ.ЕСЛИ ЧТОТО ХОЧЕТ СЛОВО НЕТ НЕ СЛЫШИТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЕЛЬГИЙСКОЙ ПОКУПНОЙ В 2 ДЕЛАЛИ СТАЛ ЕЩЕ НЕВМИНЯЕМЕЙ К ВРАЧУ ХОДИЛИ ГОВОРИТ НОРМАЛЬНО,ОБРАТИЛИСЬ К БАБКЕ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРИВИВКА ВЫЗВАЛА АУТИЗМ.НО ПО НЕМУ НЕ СКАЖЕШ ОН ВСЕ ГОВОРИТ СТИХИ РАССКАЗЫВАЕ ИГРАЕТСЯ .КТО В ПОХОЖЕЙ СИТ.БЫЛ ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ

Vegass
16.09.2009, 22:09
наличие речи не исключает аутизм.Знакомая мамочка борется с гиперактивностью диетой, верховые прогулки,успокаительные чаи.

NeoName
17.09.2009, 01:56
О! это проблемка на всю жизнь для ребенка и до совершеннолетия для мамы.

Вам нужно постоянно занимать малыша чем-то. Давать задания не только для рук и ног , но и для головы. Это бесконечная гонка за занятием любой свободной минуты выматает.

Любимая Бабушка
17.09.2009, 02:20
Опять не могу плюсик( - абсолютно поддерживаю, у меня младшая такая в детстве была, неуспевали ранки и ушибы обрабатывать, даже перелом был, тут "глаз да глаз" нужен с такими непоседами))) - Ну сейчас ей внучка за меня "мстит"))) - еще упрямей мамы.. Где-то читала, что это один из признаков детей-Индиго, может кто-то из форумчан знает об этом больше..Хотя, конечно у специалистов обследоваться стоит и если ВСЕ ОК, ИМХО, - близким просто нужно быть всегда готовым к ..всяким неожиданностям, - они такие шкодные и мечтатели))) Постарайтесь быть в курсе их планов и не навязчиво корректируйте, - перенаправляйте этот "фонтан энергии" на "мирные цели"))) - главное не передавить, но быть последовательным и терпение, терпение,..Здоровья и Мира Вашим любимым, маленьким и большим!

oos
17.09.2009, 09:43
Малышу 2.5 ОН НА МЕСТЕ НЕ СИДИТ,НЕЛЬЗЯ НЕ ПОНИМАЕТ.ЕСЛИ ЧТОТО ХОЧЕТ СЛОВО НЕТ НЕ СЛЫШИТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЕЛЬГИЙСКОЙ ПОКУПНОЙ В 2 ДЕЛАЛИ СТАЛ ЕЩЕ НЕВМИНЯЕМЕЙ К ВРАЧУ ХОДИЛИ ГОВОРИТ НОРМАЛЬНО,ОБРАТИЛИСЬ К БАБКЕ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРИВИВКА ВЫЗВАЛА АУТИЗМ.НО ПО НЕМУ НЕ СКАЖЕШ ОН ВСЕ ГОВОРИТ СТИХИ РАССКАЗЫВАЕ ИГРАЕТСЯ .КТО В ПОХОЖЕЙ СИТ.БЫЛ ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ

копец))) чо за бабка такая? за разбрасывание такими диагнозами оторвала б язык. какой к черту аутизм, тут он у пол - одессы в таком случае, шустряков сейчас валом просто!
у нас прививок нет, но слово НЕТ и НЕЛЬЗЯ игнорирует в наглую, ни попа ни тихо ни ор не помогает, доведет иногда до белого каления, и эт она у меня еще и не гиперактивная, достаточно спокойная, но если упрется то хоть убейся...
на улице надо с такими детами чаще гулять.. чтоб уработались, либо в какую-нибудь спортшколу ..
ой.. сама сижу на измене)) вторая мелкая в пузе такие кордебалеты устраивает, что устала охать))) первый признак непоседливости.. со старшей такого не бвло.. та тихонечко себе там царапалась... а эта месит так что пуз буграми аж страшно смотреть со стороны..
а, про гиперактивников есть тема уже...

DEM-DANA2007
17.09.2009, 18:48
Для начала выясните какие были в детстве ближайшие родственники.Но и просто закрыть глаза тоже нельзя.Найдите толкового нервопатолога,детского,может + анализы.

Panty
17.09.2009, 19:26
Малышу 2.5 ОН НА МЕСТЕ НЕ СИДИТ,НЕЛЬЗЯ НЕ ПОНИМАЕТ.ЕСЛИ ЧТОТО ХОЧЕТ СЛОВО НЕТ НЕ СЛЫШИТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЕЛЬГИЙСКОЙ ПОКУПНОЙ В 2 ДЕЛАЛИ СТАЛ ЕЩЕ НЕВМИНЯЕМЕЙ К ВРАЧУ ХОДИЛИ ГОВОРИТ НОРМАЛЬНО,ОБРАТИЛИСЬ К БАБКЕ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРИВИВКА ВЫЗВАЛА АУТИЗМ.НО ПО НЕМУ НЕ СКАЖЕШ ОН ВСЕ ГОВОРИТ СТИХИ РАССКАЗЫВАЕ ИГРАЕТСЯ .КТО В ПОХОЖЕЙ СИТ.БЫЛ ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ
Пойти к невропатологу и психологу, а не по всяким бабкам, сделать ЭЭГ и ЭХО.

Котеночек
17.09.2009, 20:06
где то слышала что гиперактивность ребенка - это кислородное голодание мозга - что надо мол много на воздухе быть и насыщать организм

Panty
17.09.2009, 20:14
где то слышала что гиперактивность ребенка - это кислородное голодание мозга - что надо мол много на воздухе быть и насыщать организм
Мы проводим очень много времени на воздухе и на понижение гиперактивности это никак не влияет.
А вот при нырянии в воду и задржке в этот момент ненадолго дыхания действительно помогает насыщать кровь кислородом.

greentree
19.09.2009, 13:39
Малышу 2.5 ОН НА МЕСТЕ НЕ СИДИТ,НЕЛЬЗЯ НЕ ПОНИМАЕТ.ЕСЛИ ЧТОТО ХОЧЕТ СЛОВО НЕТ НЕ СЛЫШИТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЕЛЬГИЙСКОЙ ПОКУПНОЙ В 2 ДЕЛАЛИ СТАЛ ЕЩЕ НЕВМИНЯЕМЕЙ К ВРАЧУ ХОДИЛИ ГОВОРИТ НОРМАЛЬНО,ОБРАТИЛИСЬ К БАБКЕ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРИВИВКА ВЫЗВАЛА АУТИЗМ.НО ПО НЕМУ НЕ СКАЖЕШ ОН ВСЕ ГОВОРИТ СТИХИ РАССКАЗЫВАЕ ИГРАЕТСЯ .КТО В ПОХОЖЕЙ СИТ.БЫЛ ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ

В вашей ситуации работа мамой это изматывающий марафон. Берегите свои нервы и силы, они вам пригодятся. Попробуйте подобрать няню/ специального воспитателя, знакомую с терапией СДВГ, желательно молодую и с запасом энергии, это важно.
Часто есть хороший эффект у таких деток при занятиях с животными - дельфины, лошади, собаки, кошки.
Если вы сами хотите глубже разобраться в методах коррекции, попробуйте попасть на спецкурс для психологов в Одессе, возможно именно на вашу часть, касательно СДВГ.

РыжикЯ
20.09.2009, 21:08
Жалко,что ребёнок маленький,а так можно было бы его коду научить, я лично мечтаю, чтоб мои дети программистами были.
я в детстве тоже непоседа страшная была, и ничё вроде ща нормальная выросла,это для детей нормально,придётся только ещё годика два конечо за ним присматривать зато потом можно на танцы,борьбу и прочеие кружки отдать,чтоб ребёнок весь день был чем-то занят.
На самом деле это классно,когда ребёнок немного подрастёт,он будет много чего успевать,в ваших руках направить это в нужное русло.

Alochka
20.09.2009, 21:20
Малышу 2.5 ОН НА МЕСТЕ НЕ СИДИТ,НЕЛЬЗЯ НЕ ПОНИМАЕТ.ЕСЛИ ЧТОТО ХОЧЕТ СЛОВО НЕТ НЕ СЛЫШИТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЕЛЬГИЙСКОЙ ПОКУПНОЙ В 2 ДЕЛАЛИ СТАЛ ЕЩЕ НЕВМИНЯЕМЕЙ К ВРАЧУ ХОДИЛИ ГОВОРИТ НОРМАЛЬНО,ОБРАТИЛИСЬ К БАБКЕ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРИВИВКА ВЫЗВАЛА АУТИЗМ.НО ПО НЕМУ НЕ СКАЖЕШ ОН ВСЕ ГОВОРИТ СТИХИ РАССКАЗЫВАЕ ИГРАЕТСЯ .КТО В ПОХОЖЕЙ СИТ.БЫЛ ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ
Так дети большинство такие, на месте не сидят, везде лезут, слово НЕЛЬЗЯ игнорируют. А что Вы хотите услышать? Успокаивающими таблетками его поить? Нельзя, можно навредить дитенку. Подрастет немного, спокойнее станет. А как он спит? Сколько часов в сутки? Спит ли днем?

greentree
21.09.2009, 18:36
Алина пишет, что мальчишка изменился заметно после прививки. Поэтому я точно бы не стал расслабляться и ждать что "все пройдет". Надо разбираться, на аутизм совсем не похоже.
Если тут вариант СДВГ, то ситуация поправимая. А вот при аутизме потеря времени просто катастрофическая штука.

oos
21.09.2009, 21:36
Алина пишет, что мальчишка изменился заметно после прививки. Поэтому я точно бы не стал расслабляться и ждать что "все пройдет". Надо разбираться, на аутизм совсем не похоже.
Если тут вариант СДВГ, то ситуация поправимая. А вот при аутизме потеря времени просто катастрофическая штука.

Им врач сказала все нормально, че на ровном месте искать диагнозы.
что раньше не было непосед?

greentree
22.09.2009, 00:00
Им врач сказала все нормально, че на ровном месте искать диагнозы.
что раньше не было непосед?

Диагноз искать не надо.
Следует разобраться: ребенок - непоседа или это синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Arta
22.09.2009, 00:50
где то слышала что гиперактивность ребенка - это кислородное голодание мозга - что надо мол много на воздухе быть и насыщать организм
Это не то голодание ;) имеется в виду гипоксия (в родах или внутриутробно, например). Для этого и надо обследоваться у невролога - с энцефалограммой, ЭХО и прочими исследованиями

Если есть основания у невролога, то гиперактивность ребенка нуждается в наблюдении врача и коррекции. Если со стороны врача проблем никаких, то это темперамент такой у ребенка плюс возраст, близящийся к известному кризису трех лет (который, кстати выражается отрицанием всего на свете)


ОБРАТИЛИСЬ К БАБКЕ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРИВИВКА ВЫЗВАЛА АУТИЗМ. ничо себе, какие слова бабка знает. прогрессивная, видать :mosking:
Для успокоения души, задайте этот вопрос неврологу(аутизм тоже по его части)

oos
22.09.2009, 12:16
Диагноз искать не надо.
Следует разобраться: ребенок - непоседа или это синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Вы знаете, мы не привиты, но тенденция к непоседливости после 2 лет усиливается, так же как и отрицание..
может все-таки пациент скорее здоров, чем болен? )))

ЛюЛюнчик
22.09.2009, 12:37
Попробуйте поработать с ребенком по методике Б.З.Драпкина.Это московский психотерапевт,автор методики "терапия материнской любовью".

Arta
22.09.2009, 14:47
кстати, а что за привика в 2 года. нет вроде в этом возрасте,

Alochka
22.09.2009, 14:49
кстати, а что за привика в 2 года. нет вроде в этом возрасте,
Есть в 1,5, они скорее всего ее сделали в 2.
Автор, кстати, потерялся.

Seiko
22.09.2009, 14:53
Добавлю и я свои 5 коп.-за границей таких детей держат на сахарной диете,т.е.МИНИМУМ сахара.Абсолютно НЕЛЬЗЯ-газированные напитки типа Кока-кола.Моего племянника тоже в гиперактивные и в аутики записывали,а проверил слух ЛОР-оказалось проблемы со слухом.Ребенок действительно плохо слышит.

oos
22.09.2009, 15:11
конечно колу нельзя, там же кофеин, да и сахар энергетик неслабый..

Alina85
22.09.2009, 16:50
Прививка инфанрикс
Мы с опозданием делали

Alina85
22.09.2009, 16:53
Инфанрикс бельгия

Arta
22.09.2009, 18:38
а почему делали с опозданием? были противопоказания?

Sonata2009
25.09.2009, 00:23
Лецитин попейте. Успокаивает нервы и на глисты обязателъно проверъте.

Panty
25.09.2009, 17:43
Прививка инфанрикс
Мы с опозданием делали
Алина, если невропатолог после обследований подтвердит д-з аутизм, то Вам в эту тему:
https://forumodua.com/showthread.php?t=98048&page=4

а если СВДГ, то в эту:
https://forumodua.com/showthread.php?t=98468&highlight=%E3%E8%EF%E5%F0%2A

oos
28.09.2009, 12:11
А лучше сразу в прививки, там вас обязательно успокоят.

Panty
28.09.2009, 22:16
А лучше сразу в прививки, там вас обязательно успокоят.
Если мамочка, спрашивает совета на форуме, то пусть узнает информацию получше, чем заниматься самолечением и хождением по бабкам, хотя выше я писала, что с такими проблемами вначале к невропатологу нужно идти.

unata
29.09.2009, 20:09
Девочки, подниму тему и немного оффтопа.
Именно в этой теме много мамочек, озабоченных правильным приложением способностей своих "необычных" детей. Я в последнее время занялась новой областью психологии - соционикой. Обнаружила, что все "работает". Возможно вам это тоже поможет лучше понять проблемы своего ребенка и найти область применения для его способностей, а также помочь ребенку развить слабые стороны его психики, найти наиболее понятный для него способ объяснений.
Прочитайте, обдумайте. http://socionik.od.ua/?cat=13 (внимание:, там две страницы, а не одна! Продолжение по ссылке "Раньше", всего 16 описаний).
Ни в коем случае не пропагандирую господина Стукаса (и вообще не советовала бы к нему обращаться - отзывы не блеск), но статья правильная для первого ознакомления. Кого сильно заинтересует - пишите в личку, попробую еще литературы посоветовать. Если ваш ребенок еще слишкий маленький для таких описаний, все равно можно попробовать определить основные акценты его типа психики - и сделать на них упор, а главное найти способ без давления корректировать его поведение, не сердится на него без причины (он просто так не понимает, надо объяснять по другому).

Panty
29.09.2009, 22:44
Если ваш ребенок еще слишкий маленький для таких описаний, все равно можно попробовать определить основные акценты его типа психики - и сделать на них упор, а главное найти способ без давления корректировать его поведение, не сердится на него без причины (он просто так не понимает, надо объяснять по другому).
unata, я в этом сейчас убеждаюсь неоднократно, когда сын не понимает меня, иногда просто соображалка вовремя не срабатывает, а реакция нужна быстрая иначе ребенок начинает либо заводиться дальше, либо полный игнор и делает все по своему.
Спасибо за статью буду изучать, может что-то новое узнаю.:rose:

Alina85
30.09.2009, 11:26
Вы знаете и всетаки надежда на дельфинов есть потомучто анализы в норме просто мне сердце подсказывает что нужно обратить внимание на его нервишки.

unata
30.09.2009, 12:06
unata, я в этом сейчас убеждаюсь неоднократно, когда сын не понимает меня, иногда просто соображалка вовремя не срабатывает, а реакция нужна быстрая иначе ребенок начинает либо заводиться дальше, либо полный игнор и делает все по своему.
Спасибо за статью буду изучать, может что-то новое узнаю.:rose:
так для чего и пытаюсь помочь всем. У меня начала подрастать младшая, средства убеждения которые работали со старшим не проходят совсем. Ему нужно было доказать что его поведение нелогично, если что - то можно было надавить, а тут... одни голые эмоции... Надавишь - сразу в слезы, "не логично, неправильно" - "ну и что, а я так хочу". Но я начиталась и нашла (без подсказки долго бы искала, потому что подобное поведение и аргументация мне несвойственна и потому просто в голову не приходила) - у нее сильная этика (отношения, эмоции) и поэтому... самое страшное для нее это - обидеть, огорчить, поступить некрасиво по отношению к кому-то. Работает. "Ты поступаешь некрасиво, ты меня огорчаешь" и все, все пререкания заканчиваются.
Статья - выдержки из замечательной книжки, но в сети пока не нашла всю книгу. Если найду - выложу.

Panty
30.09.2009, 12:22
А как называется книга и кто автор? У нас тут новая проблема нарисовалась, когда забираю из садика с прогулки, то не хочет уходить домой сразу обижается на всех и вся, приходится проводить получасовую беседу с объяснениями, такое впечатление что вначале он меня не слышит вообще и весь на своей волне, выплескивает весь негатив/неудовольствие, а затем до него доходит и опять нормальный ребенок, если забираю из группы после занятий без проблем.

Panty
30.09.2009, 12:34
Вы знаете и всетаки надежда на дельфинов есть потомучто анализы в норме просто мне сердце подсказывает что нужно обратить внимание на его нервишки.
Если хотите пройти дельфинотерапию, то лучшая у нас в Крыму на базе ВМС, их специально для этого подготавливали. Анадизы это не то, нужно обследования головы томография или ЭЭГ с ЭХО, если ребенок гиперактивный, то они обязательно это покажут.

Arta
30.09.2009, 12:45
а в нашем дельфинарии? вроде ж тоже есть

Panty
30.09.2009, 12:49
а в нашем дельфинарии? вроде ж тоже есть
В нашем тоже есть, но наши дельфины не прошли спец. подготовку, я общалась с родиетлями, которые возили детей и сюда, и туда, разница ощутимая. Это конечно только Ваш выбор, и я ни в коем случае не застваяю ехать только в Крым, просто поделилась информацией.

greentree
01.10.2009, 13:01
Так вышло, что я объездил все дельфинарии в Украине, плотно общался с сотрудниками и некоторыми владельцами. Скажу вам по-секрету у нас НИГДЕ профессионально не готовят дельфинов к детской дельфинотерапии. Общаясь с Лукиной (МВС, Казачья бухта), а у нее единственной есть монография по дельфинам, стал понятен общий уровень этой терапии. Никто открыто об этом не говорит. В Одесском дельфинарии своя история, часть опытных дельфинов отдали в новые дельфинарии в Харьков и Киев. Есть нюансы и по человеческим кадрам.
Хотя, как пишет др Смолянинов в своей книге, дельфины настолько удивительные животные, что им и не нужно придумывать дополнительной рекламы.

oos
01.10.2009, 13:53
главное чтоб детей не покалечили... а вообще на мой взгляд ребенку польза будет от любого животного.. будь то дельфин или собака... или кошка...

marinc
01.10.2009, 16:18
Лецитин попейте. Успокаивает нервы и на глисты обязателъно проверъте.

Подскажите, глисты тоже как то влияют на нервное состояние. У меня та же история: малому 1 и 7 мес. Впадает не в истерику, а в припадок, с паданием на землю, орет до синего цвета и никак его нельзя успокоить. Все это стало происходить чаще и чаще.По многу раз в день ореть. Это могут быть глисты?

Panty
01.10.2009, 16:52
Подскажите, глисты тоже как то влияют на нервное состояние. У меня та же история: малому 1 и 7 мес. Впадает не в истерику, а в припадок, с паданием на землю, орет до синего цвета и никак его нельзя успокоить. Все это стало происходить чаще и чаще.По многу раз в день ореть. Это могут быть глисты?
Насколько мне известно глисты с подобными проявлениями детских истерик никак не связанны, это скорее постановка характера.:)

unata
01.10.2009, 16:55
А как называется книга и кто автор?
Надежда Прилепская "Ваш ребенок: какой он?".

Alina85
01.10.2009, 22:28
Вы знаете мы стали ребенка катать на лошадке ?но может вы знаете где найти спокойную лошадку в Одессе сегодня в зоопарке спрашивали?не знают они кружок делают сами посоветовали искать а за ДельФинОв мы узнали что минимум 10 сеансов,вобщем нажива на родителях