PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи - пропал стимул в жизни, аппатия.



mister_z
17.07.2011, 15:36
Здравствуйте.

Ув. форумчане, прошу Вашей помощи. В общем дело обстоит так.

Мне 25лет. Женат. Последние 1,5 - 2 года, как бы это сказать, нифига не хочется делать. То есть ВООБЩЕ. Иногда лень встать попить воды бывает, или в туалет сходить. В последние полгода эта ситуация сильно ухудшилась. А раньше я одновременно успевал своё дело открывать, сам делать ремонт в квартире и это когда оставалось 3 дня до свадьбы и куча приготовлений всяких.

Причины в принципе я знаю. Это не депрессия, а обыкновенная ЛЕНЬ + какие то умственные скитания и поиск смысла жизни. Всё это усугубилось и укоренилось моим, в принципе устраивающим меня материальным положением. Зарабатываю я около пяти средних ЗП. На меня и жену хватает. Купил довольно неплохой автомобиль. И при этом я Н И Х Е Р А не делаю вообще. Можно конечно себя обманывать типа я, что то делаю, но в день я работаю от силы 2 часа. Дома перед компом или в пару мест сьездив на машине. Раньше я снимал офис, но необходимость в нем отпала и работаю дома. Вот и обленился сильно. Дальше началось депрессивное состояние и недовольство собой. Думал уже к 25 годам дом начать строить, а только жиром оброс. В тренажерный зал перестал ходить, появилось пивное пузо. А в 17 лет у меня бицепс был за 40см.

Представляете ещё что. Создаю я сейчас серьезный интернет проект. Портал создан на 90% и сейчас осталось только найти клиентов и контакты. Убил больше года на него + немало денег. И сейчас мне ЛЕНЬ его закончить. А дохода он может приносить в разы большое, чем я зарабатываю сейчас. Вот так я просераю своё будущее.

Жена сейчас беременна. Думал после этой сказочной новости горы сверну. Но нет. Только бухать стал почти каждый день. Пивасик по вечерам или коньячок. Деньги ведь есть - что париться.

Пробовал уже всё
- Всякие бумажечки на мониторе, напоминалки, мотивации.
- Начинал после Нового года и дня рождения новую жизнь.
- Жену просил подгонять меня.
- Книги соответствующие читал.

Так вот есть у меня одна идея. Прошу Вас люди помочь мне. Проследить за мной и моим "Выздоровлением" через этот форум. То есть я буду писать все свои достижения, а Вы подгоняйте меня. Пристыжевайте если что и даже можете унижать морально. По первому же запросу от любого я буду в обязательном порядке отвечать, что я сделал и что не делал сегодня например. В долгосрочном периоде. Может перед чужими людьми мне будет стыдно за себя и будет стимул. Можете требовать от меня чего то, если это поможет делу.

Завтра например 18.07.2011 пойду в свой старенький спорт зал запишусь обратно.

Если кому то не сложно уделить мне пару строк внимания в форуме буду очень благодарен Вам за это.

Возможно это изменит мою жизнь.

NeZuMi
17.07.2011, 15:52
Вы знаете...понимаю Вас...т.к. что-то похожее происходит с моим мужем...
Я стараюсь его понять,НО мне его не хватает....он стал невнимательным, весь на своей волне,а мне как женщине хочется внимания...
Вам должно быть стыдно,что Вы переживаете за себя....что потеряли ко всему интерес...а как нам?Женам?Раньше мы ведь думали о других вещах,а тепер думаем как бы вам было хорошо:)))))))))

mister_z
17.07.2011, 16:03
Вы знаете...понимаю Вас...т.к. что-то похожее происходит с моим мужем...
Я стараюсь его понять,НО мне его не хватает....он стал невнимательным, весь на своей волне,а мне как женщине хочется внимания...
Вам должно быть стыдно,что Вы переживаете за себя....что потеряли ко всему интерес...а как нам?Женам?Раньше мы ведь думали о других вещах,а тепер думаем как бы вам было хорошо:)))))))))

Жене я стараюсь свою слабость не показывать. Она ни в чём не нуждается и получает, всё что хочет. Но я знаю, что могу большее....а на практике пшик....

NeZuMi
17.07.2011, 16:41
Тогда сами себе докажи,что Вы можете!!!
Да и нас (жен) особо не обманешь ...мы же всё видим....мой тоже особо не кричит об этом,но я чувствую и у самой руки опускаются...

Седой
17.07.2011, 19:30
Думаю у Вас пропала жизненная мотивация.Не хватает адреналина в крови.Если финансы позволяют то Вы бы могли бы съездить в какой нибудь экстремальный тур.Например сплав по горным рекам.,где нибудь в Карпатах для начала.А то что Вы хотите ходить в тренажёрный зал,это для начала очень даже хорошо.Привести себя в форму никогда не помешает.

mister_z
17.07.2011, 20:20
Думаю у Вас пропала жизненная мотивация.Не хватает адреналина в крови.Если финансы позволяют то Вы бы могли бы съездить в какой нибудь экстремальный тур.Например сплав по горным рекам.,где нибудь в Карпатах для начала.А то что Вы хотите ходить в тренажёрный зал,это для начала очень даже хорошо.Привести себя в форму никогда не помешает.

Спасибо за совет. Не совсем мотивация конечно, но где то близко. Когда то у меня была мотивация достичь финансового благополучия. Его наполовину достиг, теперь хочется всего. Как в кино. А с этим конечно облом.
По поводу Адреналина - сделали прошлой зимой загранки, но так никуда и не уехали - машину поменяли. А сейчас жена беременна не до поездок уже поверьте...!!! Сам на измене сижу...

А по поводу спортзала - так раньше я сам людей приглашал сюда, с перерывом в год сам хожу в зал с 16 лет.

КаруSель
18.07.2011, 01:03
Здравствуйте.
Ув. форумчане, прошу Вашей помощи. В общем дело обстоит так.
Завтра например 18.07.2011 пойду в свой старенький спорт зал запишусь обратно.

Если кому то не сложно уделить мне пару строк внимания в форуме буду очень благодарен Вам за это.

Возможно это изменит мою жизнь.

Посмею сделать малююсенькое предположеньице :)
НАСЛАЖДАЙТСЬ своей ленью или спортом или ещё каким интересом...не ищите мотивации :))
вам "спокойствия" и беззаботности осталось...всего-ничего...какие-то месяцы до рождения ребёнка :)))) Всё, что вас будет толкать в спину...только "начинается"... ;)

Steffa
18.07.2011, 07:34
Подписалась на Вашу тему. Сегодня обязательно поинтересуюсь как у вас дела со спорт залом.

Предполагаю, что вы человек талантливый и многое можете сделать, но... такой сейчас у вас период в жизни.
Когда у меня родился сын, моего мужа как подменили, стал пить, пропадать в компании после работы, терял большие суммы денег и даже травмы получал. Понятно, что потом я нашла причины такого поведения, но в тот момент было очень и очень сложно.
А вы всего лишь стимул потеряли! Вы сейчас растите новую жизнь, нового человечка и бывает так, что лучше лень, чем скверный характер или что-то со здоровьем.) Вам сил и успехов разобраться с ситуацией!

NordSol
18.07.2011, 07:53
......... ну что, порадую вас...вы такой не один...это вообще глобальная проблема.... это не лень...это экзинстанциальный кризис.... ну зачем рвать ж....у на фашисткий крест, если финансовое положение уже достаточно..... а придумать нематериальный стимул достаточно трудно, даже ваш портал - пример...пока делался (творился) было интересно, а продать, вроде как харит.... это правда не лень это момент сравнения...все вокруг в мыле бегают, что то делают, хлеб добывают, а вы вроде как лежите и ленитесь..... ну и пусть себе бегаю, а вы молодец все уже "поделали" и теперь можите позволить себе просто отдыхать, занятся чем то не для заработка...(уверена, что в голове есть пару идей????)))))) ... ну или в дауншифтеры запишитесь)))))

mister_z
18.07.2011, 21:09
Всем спасибо за комментарии. Ну что, сегодня в зал свой старый пошёл. Блин как будто заговор против меня - не хотят пускать в зал. Приехал в зал. Там закрыто, нет ключей. Прождали с парнями полчаса потом поехали в другой район города за ключами. Только приехали, открыли, пошёл переодеваться - бац свет вырубили. Но я всё таки дождался :)

Блин ещё хотел за над сайтом своим поработать сегодня, но так ломает. Завтра уже начну.

Седой
18.07.2011, 21:18
Беременность жены,оказывает на вас позитивное воздействие.Вы готовы стать отцом морально.Может быть это вас гнетёт и тяготит.Мол прощай спокойная жизнь,здравствуйте памперсы и пелёнки,бессонные ночи и прочие прелести первых нескольких лет после рождения ребёнка.

mister_z
18.07.2011, 21:23
Беременность жены,оказывает на вас позитивное воздействие.Вы готовы стать отцом морально.Может быть это вас гнетёт и тяготит.Мол прощай спокойная жизнь,здравствуйте памперсы и пелёнки,бессонные ночи и прочие прелести первых нескольких лет после рождения ребёнка.

Да не. Мы с женой долго хотели ребёнка. Просто там не всё так радужно. Поэтому счастливы. Может меня просто гнятёт предстоящая возросшая ответственность. Незнаю

Седой
18.07.2011, 21:28
Да не. Мы с женой долго хотели ребёнка. Просто там не всё так радужно. Поэтому счастливы. Может меня просто гнятёт предстоящая возросшая ответственность. Незнаю

Когда должен измениться привычный уклад жизни,это оказывает психологическое воздействие на человека,часто негативное.К этому нужно привыкнуть.

Проскура Василий
18.07.2011, 21:43
Когда должен измениться привычный уклад жизни,это оказывает психологическое воздействие на человека,часто негативное.К этому нужно привыкнуть.
Сильного и умного трудности сделают сильнее и умнее :)
И чем умнее, тем меньше потерь, хотя совсем их не исключить.
И чем умнее, тем больше больше бонусов сможет извлечь, хотя и гарантировать их наличие невозможно :)

чел из Кемерова
18.07.2011, 21:50
..прикольный стёб.))))))))
...интересно, чем подобное может завершиться...наверное подобным. ..а чтоб разнообразить жизнь, может коньячок по утрам, а пивасик вечером...ну в смысле с утра выпил, целый день свободен. Много вопросов отпадёт...где-то это даже описано как пьяный стиль.)))))

Alenkaya
18.07.2011, 22:03
Прикольно, как мой муж писал :))))толька возраст не совпадает и мелкие детальки:) все у вас нормально, "полет нормальный":)) только вот эта установка

Пристыжевайте если что и даже можете унижать морально. совсем неправильная, вам бы больше помогли всяческие ободрения и похвалы за что то сделанное. Типа не "опять гавнюк пропустил тренировку", а наоборот "молодец, что сходил в зал":D

mister_z
19.07.2011, 07:46
..прикольный стёб.))))))))
...интересно, чем подобное может завершиться...наверное подобным. ..а чтоб разнообразить жизнь, может коньячок по утрам, а пивасик вечером...ну в смысле с утра выпил, целый день свободен. Много вопросов отпадёт...где-то это даже описано как пьяный стиль.)))))

Это как раз не стёб. А бухать я бросил уже. По крайней мере дал себе такую установку. Если только демоны искушать не будут :)
Кстати над этим прикалываться не стоит. Бухло это такая гадость. Ты просто не замечаешь, как подсаживаешься на него и хочется всё больше и больше.

Mantissa
19.07.2011, 08:47
Если кому то не сложно уделить мне пару строк внимания в форуме буду очень благодарен Вам за это.

Возможно это изменит мою жизнь.

Если я правильно поняла, тебе нехватает того, кто бы стоял над головой и подгонял. Расслабился ты, как спортсмен после стометрового забега ))
Хочется побыть маленьким, что бы кто-то ответственность взял за тебя, пожалел.
А все посылы типа "пристыжайте меня, критикуйте" - это для прикрытия ))
Но ты молодец, метод хороший, главное "подогревай" интерес аудитории.
Как сейчас дела с проектом?

lexar
19.07.2011, 12:45
Что касасется проектов - нужны заводные сотоварищи.
Одному ковырять скучно. На своём опыте ощутил.

mister_z
19.07.2011, 18:07
Сейчас черезнемогу заставлю себя сесть за проект сайта.....буду систему рассылки писать.

Седой
19.07.2011, 18:11
Сейчас черезнемогу заставлю себя сесть за проект сайта.....буду систему рассылки писать.

Да,именно через не могу.Нужно заставлять себя если не хочется.

elki
19.07.2011, 18:34
Мне кажется,что вас таким сделало отсутствие общения с людьми по работе..Дома-не то..Вот Вас это и "ленит" чем-то заниматься..Общение Вам надо..Не-по пивасику с мужиками,а в реально интересующем Вас деле..На мой взгляд,рождение ребенка,конечно,может Вас заставить "отряхнуться" от лени и депрессии,но,не на долго..

lexar
19.07.2011, 19:08
Сейчас черезнемогу заставлю себя сесть за проект сайта.....буду систему рассылки писать.

Делюсь приёмом, который использовал Леви.
Если не хочется работать, выключи всё развлекалово (телевизор, радио, т .п.), сядь в кресло и заставляй себя не работать!
Сиди и заставляй, сколько терпения хватит.
Когда терпение кончится - работа сама попрёт.

sergio tachini
19.07.2011, 20:20
в детстве ,я плакал из-за того ,что порвались ботинки ,пока не увидел человека у которого нет ног...

Проскура Василий
19.07.2011, 20:35
Да,именно через не могу.Нужно заставлять себя если не хочется.
Ага, пока быстренько не закончатся жалкие крохи еле-еле собранной воли, и в следующем цикле воли соберется еще меньше :)

mojojojo
19.07.2011, 20:40
mister_z, чувство знакомое. Для преодоления подобной штуки есть один читерский прием.

Заводите блокнот или ставите программу-органайзер на компьютер, куда записываете список дел (если надо, потом могу дописать удобное ранжирование). Каждое утро составляете из этого большого списка список дел "на сегодня" и когда выполняете каждое дело, победоносно вычеркиваете его из списка. Если какое-то дело сложное, записываете его как большой проект и делите на множество "съедобных" для вас кусочков. Вот и все.

Но с этим способом есть два важных момента:

1. Вы себе обещаете, что до окончания дня вы выполните ВСЕ дела из списка дел "на сегодня". Это очень важно.
2. Вы берете себе достаточно малый список дел на один день. То есть такой список, который для вас 100% выполним и не особо затруднителен. То есть не надо набирать кучу дел в один день, лучше начать с "помыть тарелку" и "побриться". Это уже серьезный старт.

Если вы будете выполнять каждый день данную практику, где-то на 7-10 день вы сами будете знать что вам делать дальше, для того чтобы добиться цели. Метод поистине волшебный при условии честного выполнения.

P.S. Очень неплохо добавить в ежедневный список легкие упражнения. После долгого периода лени тело очень не любит движений, но если начать с легких упражнений, где-то через пару недель появится знакомый мужской "азарт" и амбиции. А там уже и спортзал рядом.

барабанщик
19.07.2011, 22:10
)))))))))А по моему это, именно стёб))) Напоминает ситуации) К примеру, в одном месте) сижу, пью кофе. И наблюдаю симпатичную девушку. Девушка мило пристаёт к мужчинам, которые сидят по одному и компаниями. Мужики скалятся, в свою очередь пытаются приставать к ней.))Она их культурно так, отшивает. А цель её такая. Вы любите спорт? А как вы относитесь к силовым видам? А к насилию? вам нравится смотреть на сцены насилия, в кино, в спорте?
Вообщем, на кануне состоялся бой Кличко. Разговорил девушку.))) Как и нужно было понимать, не давно закончила институт, психолог....)))

lexar
20.07.2011, 22:53
mister_z, чувство знакомое. Для преодоления подобной штуки есть один читерский прием.

Заводите блокнот или ставите программу-органайзер на компьютер, куда записываете список дел (если надо, потом могу дописать удобное ранжирование).

Это точно.
Планирование по любому дело классное.
Всегда планирую.
Может потому скука и лень меня достают редко.

K@rin
20.07.2011, 23:29
Так вот есть у меня одна идея. Прошу Вас люди помочь мне. Проследить за мной и моим "Выздоровлением" через этот форум. То есть я буду писать все свои достижения, а Вы подгоняйте меня. Пристыжевайте если что и даже можете унижать морально. По первому же запросу от любого я буду в обязательном порядке отвечать, что я сделал и что не делал сегодня например. В долгосрочном периоде. Может перед чужими людьми мне будет стыдно за себя и будет стимул. Можете требовать от меня чего то, если это поможет делу.

Завтра например 18.07.2011 пойду в свой старенький спорт зал запишусь обратно.

Если кому то не сложно уделить мне пару строк внимания в форуме буду очень благодарен Вам за это.

Возможно это изменит мою жизнь.

А кто будет следить за тем, чтоб вы ежедневно заходили на форум и "давли отчет о проделанной работе над собой"?

lalalyla
21.07.2011, 00:12
mister_z, я думаю, что это астения. Вам надо обратиться к специалисту или самому поработать над этим вопросом. Я тоже у себя нашла эту проблему. Нашла и причины. Уверена, что это можно преодолеть, и это скоро пройдёт. Можете обратится к психотерапевту, можете сами попробовать это убрать. Почитайте об этой проблеме, если я верно поняла, то проблема требует комплексного решения, но она достаточно проста.

Проскура Василий
21.07.2011, 00:34
mister_z, я думаю, что это астения. Вам надо обратиться к специалисту
Пусть мне начислят балы за флуд и оффтопик, но я не могу удержаться... таки представляю себе эту картину: приходит здоровенная дитина, только из спортзала, к "специалисту" и говорит: "дохтур! Помогите! У меня Астения! Мне на форуме сказали!" :))))))))))))))))))))))))))))

Можете обратится к психотерапевту,
Каким боком астения относиться к психотерапевту? Психотерапевт будет искать хронические заболевания внутренних органов? %)))))))))))

Аннапурна
21.07.2011, 02:36
ну вы блин даете!!! зачетный стеб был бы, если б не смахивало на правду)) может, не в этом конкретно случае, но бывает)) походу в современном обчистве и не такой жести насмотришься... обычная депрессуха, вызванная чувством ответственности, страхами и собственной нереализованностью. небось с самого детства навнушали, что нужно побыстрее состряпать пакет успешного человека (а не чма подзаборного), ну чтоб там бизнес, жена, стиральная машина, наследники. ну и??? а подсознание сначала подленько так шепчет, а потом как заорет - "ты, друг, этого хотел для полного кайфа?" и признаться, что не этого, очень сложно и страшно, т.к. уже по уши влип)) и вообще у всех так.
варианта 2 - или искусственно себя увещевать и мотивировать (вариант лайт, т.к. обойдется меньшими жертвами, можно какое-то время себя дурачить. некоторые всю жизнь умудряются, но тут нужна врожденная дубовая психика). или набраться наглости и решиться разобраться самому с собой. только честно-честно, а не пытаться усмотреть в себе то, что хочется там увидеть и родствееникам показать. и тогда такие мраки пойдут)) тут уже амплитуды крайних состояний будут совсем недетские. чем закончится неизвестно. но кайф, как на американских горках - и страшно, и классно, но только не понарошку... и походу мужик, который выключает эту качелю, куда-то делся... а тебя все несет и несет)))
короч, думайте сами, решайте сами))
лайтовый вариант более вменяемый и легкореализуемый, но это же какая тоска.... так ничего и не понять) обидно, блин, за просранную жисть)

mister_z
23.07.2011, 11:36
Итак я в форуме.

Дико извиняюсь перед всеми, что забил на тему и не появлялся. Неделька выдалась ещё та. Жо па вся в мыле. А вчера вообще встречи все по отменял. У жены что то там закололо, весь день в больнице с ней провел. Слава Богу всё хорошо.

Поэтому в зале был сегодня. Хожу исправно. Жирок уже уходит мышцы в хорошем тонусе.
А вот сайтом дня три уже не занимался. Сильно злюсь по этому поводу. Сегодня тоже не хочется, но попытаюсь заставиться себя сесть. Б л и а т ь!!!! осталось всего ничего, недельку посидеть кода пописать и пошёл старт.

Настроение сегодня прескверное (есть на то причины) :(

Что ещё сказать. Волшебства не произошло и часто заставляю себя всё делать из под палки.

Хочу попробовать, что то типа медитации.....посидеть минут 15 в день в полной тишине и расслаблении.......посмотрю на эффект.

mister_z
23.07.2011, 11:38
mister_z, чувство знакомое. Для преодоления подобной штуки есть один читерский прием.

Заводите блокнот или ставите программу-органайзер на компьютер, куда записываете список дел (если надо, потом могу дописать удобное ранжирование). Каждое утро составляете из этого большого списка список дел "на сегодня" и когда выполняете каждое дело, победоносно вычеркиваете его из списка. Если какое-то дело сложное, записываете его как большой проект и делите на множество "съедобных" для вас кусочков. Вот и все.

Но с этим способом есть два важных момента:

1. Вы себе обещаете, что до окончания дня вы выполните ВСЕ дела из списка дел "на сегодня". Это очень важно.
2. Вы берете себе достаточно малый список дел на один день. То есть такой список, который для вас 100% выполним и не особо затруднителен. То есть не надо набирать кучу дел в один день, лучше начать с "помыть тарелку" и "побриться". Это уже серьезный старт.

Если вы будете выполнять каждый день данную практику, где-то на 7-10 день вы сами будете знать что вам делать дальше, для того чтобы добиться цели. Метод поистине волшебный при условии честного выполнения.

P.S. Очень неплохо добавить в ежедневный список легкие упражнения. После долгого периода лени тело очень не любит движений, но если начать с легких упражнений, где-то через пару недель появится знакомый мужской "азарт" и амбиции. А там уже и спортзал рядом.


Ой.....ежедневник я веду уже 3 год (в работе и делах помогает)........Более того зимой делал так. В MS Outlook записывал все дела и встречи и синхронизировал с телефоном. А потом телефон задалбывал напоминаниями всё время, пока не выполнишь их. Штучка неплохая, но я забил.......т.к. какое то время не было дел и нечего записывать было.

mister_z
23.07.2011, 11:42
mister_z, я думаю, что это астения. Вам надо обратиться к специалисту или самому поработать над этим вопросом. Я тоже у себя нашла эту проблему. Нашла и причины. Уверена, что это можно преодолеть, и это скоро пройдёт. Можете обратится к психотерапевту, можете сами попробовать это убрать. Почитайте об этой проблеме, если я верно поняла, то проблема требует комплексного решения, но она достаточно проста.

Это не астения это точно. Все мы в душе психологи, я думаю, только у меня ещё и корочка есть :)
Так что не вижу смысла ходить к психотерапевту.

барабанщик
23.07.2011, 11:42
Итак я в форуме.

Дико извиняюсь перед всеми, что забил на тему и не появлялся. Неделька выдалась ещё та. Жо па вся в мыле. А вчера вообще встречи все по отменял. У жены что то там закололо, весь день в больнице с ней провел. Слава Богу всё хорошо.

Поэтому в зале был сегодня. Хожу исправно. Жирок уже уходит мышцы в хорошем тонусе.
А вот сайтом дня три уже не занимался. Сильно злюсь по этому поводу. Сегодня тоже не хочется, но попытаюсь заставиться себя сесть. Б л и а т ь!!!! осталось всего ничего, недельку посидеть кода пописать и пошёл старт.

Настроение сегодня прескверное (есть на то причины) :(

Что ещё сказать. Волшебства не произошло и часто заставляю себя всё делать из под палки.

Хочу попробовать, что то типа медитации.....посидеть минут 15 в день в полной тишине и расслаблении.......посмотрю на эффект.

Так что?))) По какому "это всё" поводу? Диссертацию пишешь? Проводишь "исследование", как не давно закончивший факультет психологии?))) Или "самообразованием" занимаешься?))))
Только не "лечи", что не понимаешь и т.д. и т.п.)))
Всё тобой описанное, Уж Слишком по учебникам.)))))))))))

барабанщик
23.07.2011, 11:43
Это не астения это точно. Все мы в душе психологи, я думаю, только у меня ещё и корочка есть :)
Так что не вижу смысла ходить к психотерапевту.

Вот вот))корочка)))))

lalalyla
23.07.2011, 11:46
Это не астения это точно. Все мы в душе психологи, я думаю, только у меня ещё и корочка есть :)
Так что не вижу смысла ходить к психотерапевту.

)))))))))) Развёл.

mister_z
23.07.2011, 11:53
ну вы блин даете!!! зачетный стеб был бы, если б не смахивало на правду)) может, не в этом конкретно случае, но бывает)) походу в современном обчистве и не такой жести насмотришься... обычная депрессуха, вызванная чувством ответственности, страхами и собственной нереализованностью. небось с самого детства навнушали, что нужно побыстрее состряпать пакет успешного человека (а не чма подзаборного), ну чтоб там бизнес, жена, стиральная машина, наследники. ну и??? а подсознание сначала подленько так шепчет, а потом как заорет - "ты, друг, этого хотел для полного кайфа?" и признаться, что не этого, очень сложно и страшно, т.к. уже по уши влип)) и вообще у всех так.


Это не стёб. заявляю со всей ответственностью. Ммм как бы выразиться. Мне ничего никто не внушал. т.к. некому было. Чувства нереализованности нет в помине. По поводу финансов, естественно хочется и дом построить и т.д., но 2 мильярда и яхту - такого нет. Я скорее аскет. Меня больше прёт реализация - признание общественностью как профессионала. А вообще каждый на что заработал, то и заслуживает. А самооценка у меня просто мега высокая :)

Это не депрессия - там много симптомов которых у меня нет.
Это обыкновенная лень, вызванная долгим отсутствием мотивации......как писал в 1 посте, когда всё устраивает, то забиваешь потихоньку.

TAROT
23.07.2011, 11:58
)))))))))) Развёл.

Присоединяюсь. Мальчик развлекается, а мы тут помочь спешим....:(

mister_z
23.07.2011, 12:00
Так что?))) По какому "это всё" поводу? Диссертацию пишешь? Проводишь "исследование", как не давно закончивший факультет психологии?))) Или "самообразованием" занимаешься?))))
Только не "лечи", что не понимаешь и т.д. и т.п.)))
Всё тобой описанное, Уж Слишком по учебникам.)))))))))))

Не ищите смысла там, где его нет. Просто ищу нестандартный метод решить свои проблемы с помощью других людей.
Диссертацию не пишу :)

mister_z
23.07.2011, 12:02
Присоединяюсь. Мальчик развлекается, а мы тут помочь спешим....:(

Мм....ну какие же мне предоставить доказательства что я не развлекаюсь?

барабанщик
23.07.2011, 12:12
Не ищите смысла там, где его нет. Просто ищу нестандартный метод решить свои проблемы с помощью других людей.
Диссертацию не пишу :)

Ой та лааадно.))) Я и не ищу смысл тут. Его нет)))
Видишь ли, всё тут тобой написанное, сплошные- учебники)))) Так говорят, пишут-люди которые закончили профильный вуз, курсы и т.п.
То есть, у индивида есть информация полученная во время обучения. Но нет Знаний.) То есть Своего понимания. Нет Своего Опыта. Так как -сам не Прожил ситуации. Это подобно оболочке, форме без содержимого.
Это ничего, это все проходят. Главное чтоб, не застрял так.))

mister_z
23.07.2011, 12:13
Кстати неплохая идея. Создать в сети какую нибудь секту.......и биомассу набирать. Вот это я понимаю сила внушения, если получиться.

mister_z
23.07.2011, 12:20
Ой та лааадно.))) Я и не ищу смысл тут. Его нет)))
Видишь ли, всё тут тобой написанное, сплошные- учебники)))) Так говорят, пишут-люди которые закончили профильный вуз, курсы и т.п.
То есть, у индивида есть информация полученная во время обучения. Но нет Знаний.) То есть Своего понимания. Нет Своего Опыта. Так как -сам не Прожил ситуации. Это подобно оболочке, форме без содержимого.
Это ничего, это все проходят. Главное чтоб, не застрял так.))

Пытаетесь на моем фоне выглядеть поумнее.....да не вопрос.

Позвольте поинтересоваться......какие у Вас профильные знания для анализа личности?

барабанщик
23.07.2011, 12:35
А зачем мне выглядеть?))) Да ещё и..))умней?!!! Мне разума, вполне хватает.
И кто тут не будет "выглядеть"? Если автор темы.......:
A la:.....Я молода, у меня натуральная грудь шестого размера, стройные ноги и т.д (далее устало)))лениво)) перечисляются все Выпуклые достоинства фигуры). Но мой мужчина, не понимает меня? Как ему объяснить, что я нуждаюсь в сексе и с другими мужчинами? Мужчины помогите!.....
Или в духе "Мы из джаза"(не которые любят по горячее"):.... Я совершенно равнодушен к женщинам. Не заводят и всё. Та которая сумела бы это, я на ней женился бы, не задумываясь!)))(при этом это всё из уст, якобы миллиардера)))) И т.д и т.п
Все эти акты, "душевного эксгибиоционизма" служат для привлечения к "своей" (якобы) персоне внимания окружающих. А людям испытывающим.... сильное влечение, жадность, похоть и другие страсти. Люди в таком состоянии, утрачивают критическое восприятие. Совершают, говорят вещи которые обычно им не свойственны. И жалость! И Жалость из той же оперы.)) Это не милосердие. Тот же страх,(хорошо что не со мной). Хорошо что, кто-то меньше меня....
Авторы же, подобных "картинок-заманюх"))), якобы в стороне. Наблюдают. И не важно, какие цели при этом преследуются. Возможно, очень даже и хорошие.
Просто, такие авторы страдают в 99.9% случаев одним. Отсутствием Наполненности своих перлов.)) В них, если хотите, нет Душевности. Не вкладывают авторы такого. И происходит это, от элементарного. От страха например (не осознанного, страха стать таким. Как описанный персонаж.) Или наоборот, страха, не приязни к персонажу.
А "профильных знаний" у меня нет))) Я просто въедливый и противный. И как барабанщик, не воспринимаю Фальши)))

Проскура Василий
23.07.2011, 12:54
А зачем мне выглядеть?))) Да ещё и..))умней?!!! Мне разума, вполне хватает.
И кто тут не будет "выглядеть"? Если автор темы.......
:.....
А "профильных знаний" у меня нет))) Я просто въедливый и противный. И как барабанщик, не воспринимаю Фальши)))
Вот интересно..... а почему же ты не веришь в то, что описанное ТС соответствует действительности?..... Аргументы приведенные тобой рассматривать нет смысла, ибо они применимы к ЛЮБОМУ посту где автор жалуется на себя и просит о помощи/совета, а следовательно эти аргументы не имеют смысла.... Возможно тебя что-то "задевает" в постах ТС?.... Или наоборот - не задевает.... т.е. отсутствует реакция там, где должна была быть......
интересно...... :)

барабанщик
23.07.2011, 13:05
Вот интересно..... а почему же ты не веришь в то, что описанное ТС соответствует действительности?..... Аргументы приведенные тобой рассматривать нет смысла, ибо они применимы к ЛЮБОМУ посту где автор жалуется на себя и просит о помощи/совета, а следовательно эти аргументы не имеют смысла.... Возможно тебя что-то "задевает" в постах ТС?.... Или наоборот - не задевает.... т.е. отсутствует реакция там, где должна была быть......
интересно...... :)

Враньё!)))) Ни фига тебе не интересно. А насчёт верю-не верю. Что у тебя? Память того?))) Я тебе уже писал, проскурник ты эдакий!(любя)))))

Проскура Василий
23.07.2011, 13:14
Враньё!)))) Ни фига тебе не интересно.
О! "Это становиться еще интересней" (с) :)
Повторное неосознаваемое вторичное отрицание..... у Вас впереди, много нтересного, я так полагаю....... ;)

А насчёт верю-не верю. Что у тебя? Память того?)))
Память у меня абсолютная! Абсолютно и досконально помню все то, что мне выгодно помнить и абсолютно не помню того, что мне не выгодно помнить :)

Steffa
23.07.2011, 13:29
Давайте по существу, по теме беседовать.

Думаю, что это у него Лень, простое отсутствие мотивации и целей. Я наблюдаю собственного сына, ему тоже ничего не хочется, еда есть, интернет есть, а что еще надо? В их жизни отсутствует дефицит. Значит, надо его создавать искусственно. ))))

Проскура Василий
23.07.2011, 13:37
Давайте по существу, по теме беседовать.

Думаю, что это у него Лень, простое отсутствие мотивации и целей. Я наблюдаю собственного сына, ему тоже ничего не хочется, еда есть, интернет есть, а что еще надо? В их жизни отсутствует дефицит. Значит, надо его создавать искусственно. ))))
В их жизни отсутствует не дефицит а проблемы. (собственно дефицит - одна из разновидностей проблем). Так что же, будем искусственно создавать проблемы? :)

Steffa
23.07.2011, 13:42
В их жизни отсутствует не дефицит а проблемы. (собственно дефицит - одна из разновидностей проблем). Так что же, будем искусственно создавать проблемы? :)

Да, но только не проблемы, а недостаток чего-то привычного и необходимого, я сыну частично отключила интернет. Уже есть изменения, стал помогать по хозяйству .

барабанщик
23.07.2011, 13:46
Давайте по существу, по теме беседовать.

Думаю, что это у него Лень, простое отсутствие мотивации и целей. Я наблюдаю собственного сына, ему тоже ничего не хочется, еда есть, интернет есть, а что еще надо? В их жизни отсутствует дефицит. Значит, надо его создавать искусственно. ))))

У вас с сыном, отношения доверительные? Вы разговариваете с ним? Он делится с вами?
Такая реакция у подростка, или у взрослого который только телом вырос, -ничего не хочу, лежания на диване, телевизор, комп и т.д.....Это ведь, "черепашка в панцире". Создание для себя иллюзии, ухода от проблем.

Crimel
26.07.2011, 10:24
mister_z, тут есть пару хороших советов как себя организовать https://forumodua.com/showthread.php?t=740022&p=17267958#post17267958. А если честно, то думаю что для Вас просто пришло время задуматься о своем духовном развитии.

ShtefanK
01.08.2011, 12:40
Так вот есть у меня одна идея. Прошу Вас люди помочь мне. Проследить за мной и моим "Выздоровлением" через этот форум. То есть я буду писать все свои достижения, а Вы подгоняйте меня. Пристыжевайте если что и даже можете унижать морально. По первому же запросу от любого я буду в обязательном порядке отвечать, что я сделал и что не делал сегодня например. В долгосрочном периоде. Может перед чужими людьми мне будет стыдно за себя и будет стимул. Можете требовать от меня чего то, если это поможет делу.
Ой, жуткая идея..По вашему посту слышно, что сами вы себя достаточно пинаете, так еще и других приглашаете в это неэффективное действо. За что вы себя так?
В психологии не существует понятия "лень", есть отсутствие мотивации, или внимание в чем то другом находится сейчас, не в зарабатывании денег. И тут хорошо бы разобраться, в чем могли бы быть ваши стимулы, и где на самом деле сейчас находится ваш фокус внимания. Стыд-точно стимул плохой, по крайней мере на очень краткое время, после которого вы можете взорваться, как нормальный человек (все время в стыде быть невыносимо, неестественно), и под вашу горячую руку могут попасть ваши близкие.
Предположу, что как будто, не хватает вам какой-то эмоциональной поддержки в жизни сейчас. Какие у вас отношения с отцом? Есть ли друзья, на которых можно опереться. Как то рановато для 25 лет тащить и семью и заработки, и еще и без поддержки...

Анна Ф.
08.08.2011, 18:54
Жене я стараюсь свою слабость не показывать. Она ни в чём не нуждается и получает, всё что хочет. Но я знаю, что могу большее....а на практике пшик....

привет, честно говоря мне никогда не хватает терпения дочитывать все комменты до конца... нетерпеливая я какая-то))
но хочу сказать, что твой комментарий по поводу "Моя жена получает все, чего хочет" кажется мне поспешным выводом, чтоб это понять очень рекомендую книгу Д.Грей "Мужчины с марса, женщины с Венеры", не буду много говорить, сам все поймешь... она у меня есть в эл. виде, могу поделиться. пиши в личку если что, т.к. моя нетерпеливость мешает мне сидеть на форуме по долгу)))
а сказать в принципе есть что...

SergeHome2005
11.08.2011, 13:38
Здравствуйте.

Ув. форумчане, прошу Вашей помощи. В общем дело обстоит так.


Доброго Вам коллега))
Почитал я размышления здесь, всё, таки у Вас имеется, и денег, и жена красавица, и детей. Мечта и идеальные условия. Для многих.
Вот Вам 25 лет, так может это один из возрастных кризисов, у Вас? Не среднего возраста, их хватает. Но это проходит у всех.
Стимул в жизни пропадает, когда нет, действительно, мотивации. Т.е. - чего Вы для себя хотите? Вы знаете?
Как бы, миллиона не хватает, и мир во всем мире, не проходит - только для Вас лично?

Мегавысокая самооценка? Вы намекаете на манию величия? Ах, бросьте, сударь!
Так, что если есть что хотеть, но Вы ничего не хотите - это симптомы )), перехода на несколько другую жизнь. Полнее сказать трудно в письме.

Разумеется помогать по тексту глупо, и неправильно - всегда можно допустить ошибку, и я бы рекомендовал все же личную беседу с психологом. То, что у Вас есть корочка - легче будет общаться, но к сож-ю себя увидеть сложно, проще чужими глазами.

ShtefanK
12.08.2011, 10:16
Т.е. - чего Вы для себя хотите? Вы знаете?
Как бы, миллиона не хватает, и мир во всем мире, не проходит - только для Вас лично?
О, всецело поддерживаю! Не для жены-красавицы и окружающих людей, а именно для себя. И это непростой вопрос, требующий детального изучения.

Мартиша
14.08.2011, 00:15
Уважаемый автор топика! Думаю, что Вам стОит переключить свои мысли и дела на будущего малыша, а после его рождения всецело посвятить себя ему-Крохе. Поверьте, это неописуемое блаженство, когда у Вас на руках будет дремать маленький теплый комочек - сынулечка или дочурка. А Ваша супруга по достоинству оценит всю Вашу помощь, которая будет ей ох как нужна. Пишу это из своего же опыта. Мой Муж, вот уже почти полтора года, от меня ни на шаг не отходит, помогает мне во всем. И если бы не он, то я бы и кушать не успевала ))) У нас растет чудный сынуля, и мы оба посвящаем себя только ему. Успехов Вам и здоровья Жене и Малышику. Удачи!

mister_z
14.08.2011, 19:56
Ой, жуткая идея..По вашему посту слышно, что сами вы себя достаточно пинаете, так еще и других приглашаете в это неэффективное действо. За что вы себя так?
В психологии не существует понятия "лень", есть отсутствие мотивации, или внимание в чем то другом находится сейчас, не в зарабатывании денег. И тут хорошо бы разобраться, в чем могли бы быть ваши стимулы, и где на самом деле сейчас находится ваш фокус внимания. Стыд-точно стимул плохой, по крайней мере на очень краткое время, после которого вы можете взорваться, как нормальный человек (все время в стыде быть невыносимо, неестественно), и под вашу горячую руку могут попасть ваши близкие.
Предположу, что как будто, не хватает вам какой-то эмоциональной поддержки в жизни сейчас. Какие у вас отношения с отцом? Есть ли друзья, на которых можно опереться. Как то рановато для 25 лет тащить и семью и заработки, и еще и без поддержки...

Хм. с отцом отношения односторонние.......дело в том, что я сирота с детства.

А по поводу друзей....как оказалось после одного случая, так у меня их нет. Зато полно хороших знакомых. Но это не то.

ShtefanK
15.08.2011, 08:39
Хм. с отцом отношения односторонние.......дело в том, что я сирота с детства.

А по поводу друзей....как оказалось после одного случая, так у меня их нет. Зато полно хороших знакомых. Но это не то.
О, вот это вполне может быть и фокусом, куда на самом деле сейчас направлено ваше внутреннее внимание- неудовлетворенная потребность в поддержке, близости , тепле, принятии себя таким, какой есть. Эти мужские игры в "крутых" забирают массу энергии, и наступает момент, когда она иссякает даже на необходимую жизнедеятельсность, не говоря уже о каких-то супердостижениях. И пока вы не разберетесь в этом, не удовлетворите эту потребность, не построите в жизни поддерживающие вас отношения (с женой тоже, кстати, можно их начать строить на принципе партнерства, а не на принципе "пусть она ни в чем не нуждается"), вы хоть изнасилуйте себя, внимание на "достижения" переключить, увы, не сможете. такова природа))

vikvan
18.08.2011, 14:21
Основная причина депрессии - отсутствие ответа на вопрос о смысле существования. Ответ является лекарством. Цель жизни будет притягивать человека и давать ему энергию. Как найти эту цель? Смотрите небольшой по времени и ёмкий по содержанию фрагмент передачи:www.zoar.tv/video/лечение-депрессии

SergeHome2005
18.08.2011, 16:03
Основная причина депрессии - отсутствие ответа на вопрос о смысле существования. Ответ является лекарством. Цель жизни будет притягивать человека и давать ему энергию. Как найти эту цель? Смотрите небольшой по времени и ёмкий по содержанию фрагмент передачи:www.zoar.tv/video/лечение-депрессии

Согласен. Правда этот вопрос чаще задают себе люди более старшего возраста, когда наступает "кризис среднего возраста". Хотя бывают исключения, что человек уже отработал все программы, биологическую и социальную и начинает искать смысл в своей жизни. Кстати, из-за этого многие успешные даже люди попросту погибают, если не находят ответа. А те, которым "везет", начинают пользоваться чужой энергией жизни для выживания, как бабушки, которые всегда в курсе, где и что происходит.
Выход здесь, действительно, начинать жить со СМЫСЛОМ, со своим смыслом. Можно попробовать найти себя в творчестве, искусстве, один из выходов здесь является Вера, т.е. принять какую-нибудь традицию, в которой есть пути выхода из этого кризиса. До революции, в России, бытовал способ - уйти в монастырь.

_Amid_
30.08.2011, 13:36
Сегодня 30.08 ответов автора не наблюдаю. Форум вообще замечательная вещь, опубликовал свою проблему и все, пишите - буду пробовать. Пообщаться с психотерапевтом действительно стоит.( по времени займет примерно месяц, это 4-5 встреч, а может меньше, при возникновении "инсайта"). И для заметки Проскура Василий психотерапевт это человек который помогает своему клиенту увидеть СЕБЯ, и оказывает помощь в поиске выхода из проблемы.

Нас счет жены mister_z - она все чувствует (если любит) и свою боль и огорчение Вы делите с ней. А если прислушаться к некоторым подтвержденным теориям, даже у нас в Одессе, - чувствует и сам ребенок. Это для серьезности положения. Я не пугаю, хочу подчеркнуть то что, если плохо одному из членов семьи, то это сказывается на всей семье на подсознательном уровне.

По поводу Вашей проблемы. Вспомните тот период в жизни когда эта лень пришла к Вам именно в окончательном виде, а не просто вспомните, а детально опишите (насколько это получиться) ручкой на бумаге, - главное отобразите чувства, эмоции, которые присутствовали на тот момент, какие мысли Вас тогда посещали. Минимум для 2 листа формата А4. Писать вы должны, так чтоб Вам никто и ничего не мешало, тобиш в тишине. Погрузитесь в свои мысли, обдумайте начало и пишите. Написать Вы должны в один присест.
И не надо откладывать, прочитали это сообщение - сразу уселись, и писать.

Вы должны понимать что не в лени то дело, её что-то вызвало. Задумайтесь над этим!!!
Постарайтесь сделайте это. Я Вас прошу это сделать, написать, для того чтоб произошел более подробный анализ и проработка с Вашей стороны и возможность детализировать ситуацию. разобрать её по частям, для простоты, Вами, видения и решения.

И все таки Вы mister_z молодчина что нашли в себе силы рассказать о своей проблеме, но путь её устранения только начался. Силы для её решения у Вас есть, их лишь надо распознать в себе.

Могу сразу не увидеть Ваш ответ, по причине нечастого посещения форума, пишите в личку.

Про выше перечислены методы, упомянутыми форумчаними, - не отрицаете их, пробуете, что-то приклеиться, а что-то отпадёт. И то что приклеиться, возможно, будет помогать.

Проскура Василий
30.08.2011, 14:10
И для заметки Проскура Василий психотерапевт это человек который помогает своему клиенту увидеть СЕБЯ, и оказывает помощь в поиске выхода из проблемы.
Помилуйте, но ведь КАЖДЫЙ встречный-поперечный так или иначе понимает человеку увидеть и понять себя.... Чем же тогда психотерапевт отличается от каждого встречного-поперечного, если все они помогают это делать?..... Интенсивностью? Количеством? Чего? И как это "что-то" и его количество/интенсивность измерить?


хочу подчеркнуть то что, если плохо одному из членов семьи, то это сказывается на всей семье на подсознательном уровне.
Это почему на подсознательном уровне? :))))) Сдается мне, что даааалеко не только на подсознательном :))))


Вспомните тот период в жизни когда эта лень пришла к Вам.....Вы должны понимать что не в лени то дело, её что-то вызвало.
А лень разве приходит?.... Лень разве вызывают? :)
Как по мне, то лень, как та же пустота: это не пустота приходит - это наполненность исчезает. И пустоту не вызывают.... пустота - она есть всегда везде и всюду. Но ее что-то может заполнять. Так и лень - это не то что "пришло" - она всегда была есть и будет. Просто ее в "рабочем состоянии" что-то перекрывает и заполняет :)

Ольга 28.80
30.08.2011, 16:58
На мой взгляд подобная проблема на форуме решиться не может, если Вас это действительно беспокоит найдите в себе силы и выделите время на личное общение с психологом или психотерапевтом, почувствуйте сами к кому Вы можете обратиться за помощью, этот человек обязательно находится рядом с вами или засветился на данном форуме, подумайте чьи советы вам наиболеее близки, договоритесь о встрече, я думаю вам не откажут. Перед встречей настройтесь на позитив и доверьтесь человеку с которым обсудите данную проблему, главное заставить себя сделать первый шаг и действительно захотеть жить полной жизнью, имейте смелость признаться себе, что вам это надоело и вы хотите жить иначе.

_Amid_
31.08.2011, 04:43
Помилуйте, но ведь КАЖДЫЙ встречный-поперечный так или иначе понимает человеку увидеть и понять себя.... Чем же тогда психотерапевт отличается от каждого встречного-поперечного, если все они помогают это делать?..... Интенсивностью? Количеством? Чего? И как это "что-то" и его количество/интенсивность измерить?


Это почему на подсознательном уровне? :))))) Сдается мне, что даааалеко не только на подсознательном :))))


А лень разве приходит?.... Лень разве вызывают? :)
Как по мне, то лень, как та же пустота: это не пустота приходит - это наполненность исчезает. И пустоту не вызывают.... пустота - она есть всегда везде и всюду. Но ее что-то может заполнять. Так и лень - это не то что "пришло" - она всегда была есть и будет. Просто ее в "рабочем состоянии" что-то перекрывает и заполняет :)

Подход и методы у каждых встречных-поперечных разные.

В ситуациях, Если человек не показывает боль, своим поведением, характером, поступками, он её тщательнейшим образом скрывает.


У каждого лень своя, образы разные, и я говорил про лень товарища mister_z , не про Вашу Проскура Василий
и чью-нибуть еще. Возможно вы подумали что я говорю о Лени вообще, нет это не так,извините, я просто пользуюсь терминологией автора темы.

Thin_girl
31.08.2011, 07:53
mister_z , а может Вам стоит начать помогать другим?
Может это и глупое предложение) Но я так понимаю, что финансово Вы человек стабильный. Я бы на вашем месте съездила бы в какой-то детский дом или дом малютки. Накупите сладкого и игрушек. Дети как никто нас заряжают стимулом и позитивом! Вашу лень как рукой снимет, Вам захочется для них что-то сделать. Может еще какой-нибудь социальный проект)
Я бы на Вашем месте так и поступила)))
Что думаете по этому поводу?

ОООО!!!!!!!
31.08.2011, 09:10
женат.и все стало так спокойно и предсказуемо.и не за чем бежать и некого терять.и любовь потихоньку переходит в стадию нежной дружбы.обычно такое поведение свойственно людям пережившим бурную страсть.выгорел.серотонин не поступает в тех объемах,что ранее,почти ломка..вот и тоскливо.явление временное.(хотя не знаю как в вашем случае)

Проскура Василий
31.08.2011, 11:37
Подход и методы у каждых встречных-поперечных разные.
И что что разные?.... Вы, когда про психолога писали, указали как раз то что одинаковое а не разное. И я указал на это с надеждой услышать это самое разное...


В ситуациях, Если человек не показывает боль, своим поведением, характером, поступками, он её тщательнейшим образом скрывает.Вы хотите сказать, что у человека всегда что-то да болит? :)



У каждого лень своя, образы разные, и я говорил про лень товарища mister_z , не про Вашу Проскура Василий и чью-нибуть еще. Возможно вы подумали что я говорю о Лени вообще, нет это не так,извините, я просто пользуюсь терминологией автора темы.
Точно разная? :) Может обоснуете?
Да и Вы не говорили о лени, Вы говорили о том, что она пришла зачем-то. Но непосредственно о лени Вы не говорили :)

ShtefanK
31.08.2011, 16:00
Помилуйте, но ведь КАЖДЫЙ встречный-поперечный так или иначе понимает человеку увидеть и понять себя.... Чем же тогда психотерапевт отличается от каждого встречного-поперечного, если все они помогают это делать?..... Интенсивностью? Количеством? Чего? И как это "что-то" и его количество/интенсивность измерить?
Увидеть и понять себя и другого нам не дают естественные психологические защиты. Ну так психика работает-чтобы не было перегруза информации, складывает что-то в подсознательное, например, что-то негативное-непереносимое, как бы забывает, как-будто не было ничего. К примеру, просто человек плачет, а второму в детстве ремнем вдалбливали, что мужики не плачут. Он боль и напряжение то от этого "учения" в подсознание сложил (ну потому что непереносимо), а вот реакция отвращения, к примеру, к плачу осталась. И тогда любой плач у него будет вызывать отвращение (гнев или что еще). Т е того плачущего он увидеть, понять и поддержать не сможет, т к психика самого защищается от своего личного непереносимого опыта, и будет толкать его бежать от плача вообще.
Так вот психотерапевт- это специально обученный человек, который в данный момент психотерапевтической сессии осознает и не использует свои психологические защиты, что позволяет ему видеть и слышать то, что реально происходит с клиентом, а не через призму своего субъективного опыта. Возможность "откладывать" свои защиты в свою очередь нарабатываются психотерапевтом в ходе личной проработки и в ходе супервизии. Возвращаясь в примеру с плачем: плач живого человека вызывает обычно сочувствие у другого живого человека (а не защитные гнев или отвращение), тогда появляется возможность пожалеть, разделит боль другого, что является целебным, терапевтичным.

Проскура Василий
31.08.2011, 16:12
Возвращаясь в примеру с плачем: плач живого человека вызывает обычно сочувствие у другого живого человека (а не защитные гнев или отвращение), тогда появляется возможность пожалеть, разделит боль другого, что является целебным, терапевтичным.
А почему сочувствие не может быть защитной реакцией?....
Почему жалость и разделение боли является лечением?.... Разве не бывает случаев когда это может травмировать еще больше?...

ShtefanK
31.08.2011, 16:23
А почему сочувствие не может быть защитной реакцией?....
Почему жалость и разделение боли является лечением?.... Разве не бывает случаев когда это может травмировать еще больше?..
От чего защитой по вашему является сочувствие? Искреннее сочувствие- это способ контакта в живой природе. Как раз недавно смотрела фильм про львов, как они зализывают раны друг другу. От чего они защищаются этим?
Жалость и разделение боли является лечением потому, что разделив это с другим человеком, тебе становится лечге. Попробуйте 100кг мешок самому тащить или по 50 с товарищем разделить? Собственно за этим в природе и люди и животные живут социумами- разделять тяготы жизни, помогать друг другу.
"Травмировать" может, если у того, кого жалеют, есть в свою очередь своя защитная реакция типа "жалеть себя (другого) плохо". очень , кстати в социуме распространенная. Скорее не травмировать, а не приниматься. Тогда приходится работать с этой защитой, освобождая естественное выражение чувств.

Проскура Василий
31.08.2011, 16:31
От чего защитой по вашему является сочувствие?
От себя, о сочувствия к себе самому. Например сочувствовать к кому угодно, лишь бы не чувствовать себя.

Искреннее сочувствие- это способ контакта в живой природе. Как раз недавно смотрела фильм про львов, как они зализывают раны друг другу. От чего они защищаются этим?
Ни от чего. У них инстинкты. Если бы у людей был бы такой же инстинкт врожденный - они поступали бы так же (сочувствовали повсеместно). Но ведь не поступают?.... Значит нет такого инстинкта у людей.... а у львов есть....

"Травмировать" может, если у того, кого жалеют, есть в свою очередь своя защитная реакция типа "жалеть себя (другого) плохо". очень , кстати в социуме распространенная.
А ежель оно в социуме распространено, стоит ли настаивать на сим методе?

_Amid_
31.08.2011, 19:56
И что что разные?.... Вы, когда про психолога писали, указали как раз то что одинаковое а не разное. И я указал на это с надеждой услышать это самое разное...



Методы лечения подход к клиентам/пациентам у психологов различных психологических методик отличаются друг от друга.


Вы хотите сказать, что у человека всегда что-то да болит? :)

Нет я не про это, Вы меня не совсем правильно поняли. Мы, в нашей полемике должны отталкиваться от ситуации mister_z - он свое негодование жизнью старается не показывать своей семье/жене, но она чувствует и подсознательно тоже. Вот что я хотел сказать, не более.


Точно разная? :) Может обоснуете?
Да и Вы не говорили о лени, Вы говорили о том, что она пришла зачем-то. Но непосредственно о лени Вы не говорили :)

Вот эту "Лень" я намерен обсуждать только с автором темы.

Если хотите продолжить обсуждение, или есть какие-то вопросы- давайте перейдем в другую тему.

Дальнейшие обсуждение в этой теме считаю не этичным по отношению к mister_z - он появиться - продолжим.:dry:

Проскура Василий
31.08.2011, 20:43
Методы лечения подход к клиентам/пациентам у психологов различных психологических методик отличаются друг от друга.
Ну, и что?..... Как это соотноситься с тем, что Вы написали ранее: "психотерапевт это человек который помогает своему клиенту увидеть СЕБЯ, и оказывает помощь в поиске выхода из проблемы."? Ну и у встречного/поперечного методы помощи/лечения разные..... И что? Намекаю: чем они (психологи) отличаются от других людей? :)


Вы меня не совсем правильно поняли. Мы, в нашей полемике должны отталкиваться от ситуации mister_z -
Должны?... Обязательно?.... Кому должны?.... лично я - не должен. Простите меня за небольшой оффтопик :)


он свое негодование жизнью старается не показывать своей семье/жене, но она чувствует и подсознательно тоже. Вот что я хотел сказать, не более.
И что? Ну чувствует она или не чувствует - и что? Топик то не про его жену....


Вот эту "Лень" я намерен обсуждать только с автором темы.
А что, наличие этой лени у других Вы не допускаете? С чего Вы взяли, что я не являюсь носителем той же самой лени, что и автор топика?.... :)

Если хотите продолжить обсуждение, или есть какие-то вопросы- давайте перейдем в другую тему.
Ну... предлагайте... если хотите.... я весь внимание :)


Дальнейшие обсуждение в этой теме считаю не этичным по отношению к mister_z - он появиться - продолжим.:dry:
А я считаю этичным. И правила форума - тоже :) Это же публичный форум, как никак :)

ShtefanK
01.09.2011, 07:55
От себя, о сочувствия к себе самому. Например сочувствовать к кому угодно, лишь бы не чувствовать себя.
Это лишь две стороны одной медали. Если человек в принципе к сочувствию способен, значит выживет.


Ни от чего. У них инстинкты. Если бы у людей был бы такой же инстинкт врожденный - они поступали бы так же (сочувствовали повсеместно). Но ведь не поступают?.... Значит нет такого инстинкта у людей.... а у львов есть....
Есть такой инстинкт и еще много других у людей (у Фрейда об этом много, у Перлза в "Эго, голод и агрессия"), только "замылился" он разными социальными установками, придуманными для того, чтоб удобнее было массами управлять. Вот психотерапия эти инстинкты и "откапывает". Все наши психологические проблемы зачастую происходят из-за конфликта природы (инстинктов, потребностей) и морали.

А ежель оно в социуме распространено, стоит ли настаивать на сим методе?
В социуме, как я говорила, много чего распространено, что жить мешает, в свое время инквизиция была, к примеру)), так чтож теперь все есть без разбору? А настаиваю я на этом методе потому, что 100 лет он уже человечеству помогает, помогает мне лично и моим клиентам.

Проскура Василий
01.09.2011, 09:08
Это лишь две стороны одной медали. Если человек в принципе к сочувствию способен, значит выживет.
А можно конкретизировать - что за медаль, и что у нее на одной стороне, а что на другой?


Есть такой инстинкт и еще много других у людей (у Фрейда об этом много, у Перлза в "Эго, голод и агрессия"),
Я умных книжек не читал, консерваториев не кончал, но я наблюдал за своим ребенком и другими детьми. И проявлений такого инстинкта не видел.
Уже потом, после 3 лет, что-то такое начинает проявляться и может быть у некоторых после 5ти и закрепиться как приобретенный инстинкт... но опять же - приобретенные инстинкты - от социализации, а не от природы.

Все наши психологические проблемы зачастую происходят из-за конфликта природы (инстинктов, потребностей) и морали.
ЛУчше скажите не от "чего" и "почему" происходят психологические проблемы, а "зачем" они происходят - понимание этого даст куда как больше пользы :)

В социуме, как я говорила, много чего распространено, что жить мешает, в свое время инквизиция была, к примеру)), так чтож теперь все есть без разбору? А настаиваю я на этом методе потому, что 100 лет он уже человечеству помогает, помогает мне лично и моим клиентам.
Безусловно я согласен, как обычный человек, что ставить под сомнение сей метод - абсурдно. Но если посмотреть на людей с точки зрения.... ну скажем инопланетянина, который не рос в социальной среде людей, то обоснованность и эффективность применения данного метода далеко не очевидна.

Ольга 28.80
01.09.2011, 11:43
Создается впечатление, что мистер Z просто создал тему для вашего общения на тему своей проблемы, но в решении своего недуга сам активного участия принимать не хочет. Вы тут товарищи распинайтесь, обсуждайте, лечите меня, одним словом, а я дальше буду лежать и страдать.

_Amid_
01.09.2011, 12:42
Ну, и что?..... Как это соотноситься с тем, что Вы написали ранее: "психотерапевт это человек который помогает своему клиенту увидеть СЕБЯ, и оказывает помощь в поиске выхода из проблемы."? Ну и у встречного/поперечного методы помощи/лечения разные..... И что? Намекаю: чем они (психологи) отличаются от других людей? :)


Должны?... Обязательно?.... Кому должны?.... лично я - не должен. Простите меня за небольшой оффтопик :)


И что? Ну чувствует она или не чувствует - и что? Топик то не про его жену....


А что, наличие этой лени у других Вы не допускаете? С чего Вы взяли, что я не являюсь носителем той же самой лени, что и автор топика?.... :)

Ну... предлагайте... если хотите.... я весь внимание :)


А я считаю этичным. И правила форума - тоже :) Это же публичный форум, как никак :)

Я понимаю что у Вас произошел перенос, так скажите об это прямо:..так и так...
И в какой роли Вы выступаете в роли терапевта или клиента?
Можно перейти https://forumodua.com/showthread.php?t=624079

Проскура Василий
01.09.2011, 12:53
Я понимаю что у Вас произошел перенос, так скажите об это прямо:..так и так...
И в какой роли Вы выступаете в роли терапевта или клиента?
Можно перейти https://forumodua.com/showthread.php?t=624079

Я не знаю что такое перенос и не могу сказать произошел он у меня или нет :)
Выступаю я в роли себя. Сам по себе я - пуп земли.
Перейти в ту тему нельзя, ибо там запрещено общение не профессиональных психологов (да и просто общение в целом не жалуют) - там только вопросы можно задавать. Можно перейти во флудилку, если не побрезгуете :)

Юрий Хлебодар
03.09.2011, 16:51
В свое время я перенес сильную аппатию, 2 года прожил на грани самоубийства. Спасло осознание, что если не останусь востребованым работником, детям нечего будет есть. Зациклился на работе и это спасло. Сейчас многие бывшие коллеги трупы, а я хожу на работу как на праздник. Вообще помощь тем, кому труднее чем тебе дает прилив сил, главное не обидеться на неблагодарность. Сейчас переключился на помощь младшим в роду, обучаю внучку слушать песни из мультфильмов используя мобилку с картой памяти. После отпускных собираюсь трехлетней внучке мобилку подарить. Благодарный взгляд оживляет, побольше вам таких взглядов.

mister_z
06.09.2011, 19:03
Доброго для или ночи всем форумчанам.

Извиняться, наверное, за свои отмораживания это мало (сам бы я уже таких людей или контакты отверг). Все время отсутствия в этой теме я зря времени не терял.

Сначала хотел ответить цитатой каждому второму, но таких много - поэтому выскажусь к каждому посту в общем.

То, что касается советов пойти к психотерапевту. Это немного не для меня - 1. Сам имею магистерскую степень по пр. психологии. Поэтому самый легко проходимый способ для стимуляции придумал как тема в этом форуме. 2. Я Жесткий интраверт, поэтому советы воспринимаю только отфильтровав их.

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: разделю все свои подвиги и эмоции на положительные и отрицательны за всё это время, что я отсутствовал.

___________итак положительные______________
1. Их много. Обслуживаю одну из фирм. Как то на подходе в офис встретил одного из директоров (настоящих, машина водитель, охрана) - он задал вопрос, ХХХХХ как дела?. Я отвечаю - "Хорошо, даже очень, лучше всех" Так он меня остановил и сказал: "В наше время редко встретить человека у которого дела так хорошо" Хотя я был искренен тот момент. В общем его улыбка во время разговора была от лампас до лампас.

2. Жена ещё пару недель назад начала чувствовать малыша....недавно положил руку на пузико...и мне нереально ударил ребенок через животик по руке....................я неделю был в прострации. Полмира готов отдать за это ощущение.

3. Своим проектом занимаюсь каждый день - закончил программирование, сейчас стадия привлечения клиентов. (блин - жалко что на этом форуме нельзя рассказать про свой сайт)

4. По поводу спортзала: хожу регулярно, было, что не получалось всю неделю, так ходил 3 дня подряд в конце недели. Физические результаты есть: был в роддоме взвешивался - 90-кг. ..Сейчас 86, при этом мышечная масса сильно прибавилась (думал что буду набирать вес, ан нет) Видно с бегом дало сушку. Зато рельеф красивый стал, как раньше.
________________________________

ИЗ негатива пожалуй:

1. Не перестал употреблять алкоголь...причем довольно часто (и это, жаль, не сильно парит)
2. Машину теранул не сильно (отдал на 5 дней на ремонт, с полировкой кузова) Последнюю неделю езжу не тренировку на маршрутках (куча воспоминаний и эмоций)

А так я сам собой доволен, себя гоняю сильно, всё получается.Ф

буду на связи....

mister_z
06.09.2011, 19:06
Сейчас все моё настроение отражает песня группы технология:Странные танцы

lexar
06.09.2011, 20:09
2. Я Жесткий интраверт, поэтому советы воспринимаю только отфильтровав их.
Ага.
Потому так обильно описываю свою жизнь посторонним людям.

Как по тексту - так не скажешь.
А на каких тестах ты проверял свою интровертность?

mister_z
07.09.2011, 17:02
Ага.
Потому так обильно описываю свою жизнь посторонним людям.

Как по тексту - так не скажешь.
А на каких тестах ты проверял свою интровертность?

Давно ещё по моему по опроснику Юнга

А описываю я все подробно, только потому, что я под псевдонимом тут. Да и чего мне стыдиться, кроме пороков своих :)

lexar
07.09.2011, 21:45
Да и чего мне стыдиться, кроме пороков своих :)

А я так свои пороки давно перевёл в разряд достоинств,
и не стыжусь, а горжусь ими,
так удобнее :)

Ольга 28.80
08.09.2011, 12:29
Mister Z. Можно Вас похвалить, Вы живете и наслаждаетесь жизнью, боритесь с алкоголем, а в остальном все как у всех. Удачи и работайте над собой!

lexar
08.09.2011, 16:02
Можно Вас похвалить, Вы живете и наслаждаетесь жизнью, боритесь с алкоголем, а в остальном все как у всех. Удачи и работайте над собой!

Ни с чем я не борюсь. А с алкоголем - тем более.
У меня есть более приятные и "экологичные" способы расслабления.
Мне просто не интересно потреблять алкоголь.
Не спортивно, что ли :)

Лесси
09.09.2011, 13:02
Здравствуйте.

Ув. форумчане, прошу Вашей помощи. В общем дело обстоит так.

Мне 25лет. Женат. Последние 1,5 - 2 года, как бы это сказать, нифига не хочется делать. То есть ВООБЩЕ. ...
Если кому то не сложно уделить мне пару строк внимания в форуме буду очень благодарен Вам за это.
Возможно это изменит мою жизнь.
fitnespartner https://forumodua.com/showthread.php?t=1009442&p=22116019&viewfull=1#post22116019
"как найти себя?...в семье все хорошо...
проблема состоит в том, что вот у меня нет цели в жизни...я ничего не хочу, быстро ко всему теряю интерес((("...
:D
Укртролльстрой-(с)https://forumodua.com/showthread.php?t=130128&p=22550720&viewfull=1#post22550720

ShtefanK
10.09.2011, 12:37
Ни с чем я не борюсь. А с алкоголем - тем более.
У меня есть более приятные и "экологичные" способы расслабления.
Мне просто не интересно потреблять алкоголь.
Не спортивно, что ли :)

О, lexar и Mister Z- одно лицо , что-ли?

lexar
10.09.2011, 16:49
О, lexar и Mister Z- одно лицо , что-ли?
Странное утверждение.
Поясни, почему ты так думаешь?

kostyan27101968
10.09.2011, 17:06
Вы знаете...понимаю Вас...т.к. что-то похожее происходит с моим мужем...
Я стараюсь его понять,НО мне его не хватает....он стал невнимательным, весь на своей волне,а мне как женщине хочется внимания...
Вам должно быть стыдно,что Вы переживаете за себя....что потеряли ко всему интерес...а как нам?Женам?Раньше мы ведь думали о других вещах,а тепер думаем как бы вам было хорошо:)))))))))Корми его мясом хотя бы два раза в неделю.хорошим.

ShtefanK
10.09.2011, 20:17
Странное утверждение.
Поясни, почему ты так думаешь?
Да потому, что ты ответил на послание, адресованное Мистеру-Зед:

Mister Z. Можно Вас похвалить, Вы живете и наслаждаетесь жизнью, боритесь с алкоголем, а в остальном все как у всех. Удачи и работайте над собой!
Вот я и подумала..

lexar
10.09.2011, 20:33
А-а-а-...
Въехал.
Не, на тот момент я был не Mister Z,
я был сама рассеяность и невнимательность:)
Видать к пяти вечера уже напахался :)

ShtefanK
10.09.2011, 20:36
А-а-а-...
Въехал.
Не, на тот момент я был не Mister Z,
я был сама рассеяность и невнимательность:)
Видать к пяти вечера уже напахался :)
А, тогда все на свои места встало))

KATRIN.
11.09.2011, 11:25
вся проблема из-за бухла,
у Вас серьезные проблемы с алкоголизмом, в первую очередь боритесь с ним
перестаньте пить и жизнь заиграет в других красках!

ShtefanK
11.09.2011, 16:51
вся проблема из-за бухла,
у Вас серьезные проблемы с алкоголизмом, в первую очередь боритесь с ним
перестаньте пить и жизнь заиграет в других красках!
Алкоголизм- не причина, а следствие. Именно потому, что жизнь "не играет красками", потому и хочется "раскрасить" его пусть коротким и иллюзорным, но удовольствием от химической реакции в крови.
Придется найти свои "краски" жизни.

lexar
11.09.2011, 17:42
Алкоголизм- не причина, а следствие. Именно потому, что жизнь "не играет красками", потому и хочется "раскрасить" его пусть коротким и иллюзорным, но удовольствием от химической реакции в крови.
Придется найти свои "краски" жизни.

И так, и эдак.

Алкоголизм - таки причина.
А причина алкоголизма - социльное окружение, которое пьёт "за компанию".

Но алкоголизм же и следствие.
Следстие того, что человек утопает в своих страхах и протеворечиях,
а шибанув себе по мозгу, может получить хоть какое-то забвение,
какой-то отдых от них.

_Amid_
11.09.2011, 21:20
Доброго для или ночи всем форумчанам.

....


Все Вами перечисленное это не это процесс исправление или решение заявленной проблемы, в психологии это называется замещением, ой, вы это знаете.

Прошло почти 2 месяца как сегодня Вы сформулируете свою проблему?!

И что с моей рекомендацией https://forumodua.com/showthread.php?t=980838&p=22557772&viewfull=1#post22557772 она Вам не подошла?

Интроверт - это шаблон, на мой взгляд, называя себя тем или иным термином мы ставим себя в рамки. Человек в разных условия и ведет себя по-разному. И если интроверт узнает о долгожданной новости : "чувствовать малыша....недавно положил руку на пузико" следствие- "Полмира готов отдать за это ощущение."- поступок никак не похож на интровентированый, а так бы сделал бы настоящий экстраверт.
К чему я это, - не надо ставить себя в рамки, ведь тогда мы можем не увидеть что происходит "за углом", увидеть дальше границы, которой мы себя ограничиваем. Но это всего лишь мое мнение.

Магистр это не предел - это только начало. 6 лет обучения даются студентом психологического факультета чтобы проработать свои собственные проблемы, внутренние конфликты, посмотреть свои тараканам "в глаза" (главный приоритет)ну и ознакомление с наукой конечно. А дальше практика- "...каждый клиент - новый учитель..- Ирвин Ялом"

Виталик_03
12.09.2011, 09:29
тут выход один, "кинутся в крайность".... то есть сменить к примеру место жительства на какое-то время, заработать и сесть на 15 суток, в общем сменить ритм жизни, похоже вы каждый день ощущаете как дежа-вю и потеряли ценность момента...

Koska
12.09.2011, 10:22
тут выход один, "кинутся в крайность".... то есть сменить к примеру место жительства на какое-то время, заработать и сесть на 15 суток, в общем сменить ритм жизни, похоже вы каждый день ощущаете как дежа-вю и потеряли ценность момента...

Вот прикольно. Люди, которые многие годы успешно профессионально помогают людям, пишут свои рекомендации, а Вы, не занимаясь этим, пишете, что выход один...
И не факт, что Ваши советы не принесут новых проблем человеку.

Виталик_03
12.09.2011, 10:30
а что тут прикольного? Вы не согласны с тезисом что нужно что-то менять?
да и если Вы читаете, то читайте более внимательно
mister_z
2. Я Жесткий интраверт, поэтому советы воспринимаю только отфильтровав их

Koska
12.09.2011, 10:54
а что тут прикольного? Вы не согласны с тезисом что нужно что-то менять?
да и если Вы читаете, то читайте более внимательно

Я уже дала понять, что не согласна с тем, что предложенный Вами метод - единственный выход.
И по многим причинам я считаю, что перекидывать ответственность за свои слова на другого человека - неконструктивно. (Вы ж в связи с тем, что он написал о фильтрации, не порекомендовали ему чего-то ещё более... маржинального) ;)

Atexe
13.09.2011, 08:35
Вот прикольно. Люди, которые многие годы успешно профессионально помогают людям, пишут свои рекомендации, а Вы, не занимаясь этим, пишете, что выход один...
И не факт, что Ваши советы не принесут новых проблем человеку.
А что здесь такого страшного?
Каждый имеет право высказать свое мнение и дать совет (тем более, если этот совет просили) , а это уже выбор и ответственность самого человека, принимать во внимание сказанное или нет.

Koska
13.09.2011, 11:23
А что здесь такого страшного?
Каждый имеет право высказать свое мнение и дать совет (тем более, если этот совет просили) , а это уже выбор и ответственность самого человека, принимать во внимание сказанное или нет.

А что страшного в том, чтобы дать отклик на совет?
И личной ответственности за советы уже не существует? Наверное, поэтому психологи не дают советов?
И кинуться в крайность - это уход от проблемы. А не её решение.

Проскура Василий
13.09.2011, 11:54
И личной ответственности за советы уже не существует?
Личной ответственности за советы не существует. Но есть перекладывание персональной ответственности на советчика - широко распространено в неопределенных кругах :)

Koska
13.09.2011, 11:56
Личной ответственности за советы не существует. Но есть перекладывание персональной ответственности на советчика - широко распространено в неопределенных кругах :)

Со вторым согласна, а вот с первым - нет.
Одно другому не мешает, знаешь ли. Это просто ответственность - разных людей.

Иначе бы не было таких понятий, как подстрекательство, пособничество и ... (что-то там ещё более мощное не только у фольклора, но с т.з. УК)

Проскура Василий
13.09.2011, 12:14
Со вторым согласна, а вот с первым - нет.
Одно другому не мешает, знаешь ли. Это просто ответственность - разных людей.
Иначе бы не было таких понятий, как подстрекательство, пособничество и ... (что-то там ещё более мощное не только у фольклора, но с т.з. УК)
В УК много чего существует, но этот раздел по психологии все же - стоит ли приводить примеры из УК?
Еще раз о первом подробнее. Я написал "Личной ответственности за советы не существует", ибо существует "Личная ответственность за все что бы ни делал человек в здравом уме, доброй памяти и без принуждения" - в не зависимости от того, что человек делает: помогает кому, ругает кого аль советы третьим лицам дает....

Koska
13.09.2011, 12:33
В УК много чего существует, но этот раздел по психологии все же - стоит ли приводить примеры из УК?
Еще раз о первом подробнее. Я написал "Личной ответственности за советы не существует", ибо существует "Личная ответственность за все что бы ни делал человек в здравом уме, доброй памяти и без принуждения" - в не зависимости от того, что человек делает: помогает кому, ругает кого аль советы третьим лицам дает....

Именно, что по психологии :) А не по советам "сядьте на 15 суток" ;) ...кстати...
А "что человек делает" - советы давать - это не делать?

И чем тебе не понравилось подстрекательство? Это уж точно народный фольклор. Да и пособничество - тоже вроде как понятное слово.

Проскура Василий
13.09.2011, 12:39
А "что человек делает" - советы давать - это не делать?
да, делать. Но я против введения ответственности за советы. Потому что ответственность должна быть за все без разбору, а не так: "за эти свои действия я ответственность несу, за эти - тоже, за советы - несу, а за все остальное - я не несу ответственности".

И чем тебе не понравилось подстрекательство? Это уж точно народный фольклор. Да и пособничество - тоже вроде как понятное слово.И то и другое - это не советы, это управление в форме советов. Но по сути подстрекателю нужно что бы другой сделал то, что он ему "советует". Когда же советы дают на форуме, советчик не имеет прямой заинтересованности в том, что бы его советы выполнялись - он имеет прямую заинтересованность в том, что бы его советы читали, обсуждали, хвалили, благодарили. Где же тут подстрекательство?.... Гордыню - вижу, а подстрекательства - не вижу.

Koska
13.09.2011, 13:00
да, делать. Но я против введения ответственности за советы. Потому что ответственность должна быть за все без разбору, а не так: "за эти свои действия я ответственность несу, за эти - тоже, за советы - несу, а за все остальное - я не несу ответственности".
Брррр.... Вась, а Вась? То ты говоришь, что ответственность должна быть, и тут же - против неё. Получается, что тут играли, тут не играли, тут рыбу заворачивали.
И ещё вот заметила интересную штуку: этими качелями ты иллюстрируешь то, что тебе же и не нравится "за это несу, за другое - не несу"...


И то и другое - это не советы, это управление в форме советов. Но по сути подстрекателю нужно что бы другой сделал то, что он ему "советует". Когда же советы дают на форуме, советчик не имеет прямой заинтересованности в том, что бы его советы выполнялись - он имеет прямую заинтересованность в том, что бы его советы читали, обсуждали, хвалили, благодарили. Где же тут подстрекательство?.... Гордыню - вижу, а подстрекательства - не вижу.
Говорят, что ответственность - это способность искренне ответить на 2 простых вопроса: что я делаю? и зачем мне это надо?
Мне кажется, что речь идёт именно об осознании 1) включённости себя (ясном уме и трезвой памяти, как ты говоришь) (в жизнь другого человека - если уж речь о советах), и 2) осознании возможных последствий своих действий (или советов, что тоже действие...)

Проскура Василий
13.09.2011, 13:11
Брррр.... Вась, а Вась? То ты говоришь, что ответственность должна быть, и тут же - против неё. Получается, что тут играли, тут не играли, тут рыбу заворачивали.
Еще раз: Я настаиваю на том что нету "ответственности за советы (перед тем кому советуешь)", но есть "ответственность за все то, что ты делаешь (перед самим собою)" - так заметнее разница?

И ещё вот заметила интересную штуку: этими качелями ты иллюстрируешь то, что тебе же и не нравится "за это несу, за другое - не несу"...
Не понял - можно то же самое другими словами, подоходчивее?


Говорят, что ответственность - это способность искренне ответить на 2 простых вопроса: что я делаю? и зачем мне это надо?
Мне кажется, что речь идёт именно об осознании 1) включённости себя (ясном уме и трезвой памяти, как ты говоришь) (в жизнь другого человека - если уж речь о советах), и 2) осознании возможных последствий своих действий (или советов, что тоже действие...)
Я согласился бы, если бы Вы заменили фразу "в жизнь другого человека " на "в свою жизнь". Не надо жить чужой жизнью - на то своя имеется. И коль уж ты живешь рядом с человеком, которому советуешь, то озаботься в первую очередь своей жизнью, ибо изменения в жизни того кому советуешь непосредственно коснуться и тебя самого! Советовать другим - можно. Иногда нужно, иногда - не нужно. Но советуя надобно думать о своей жизни, а не о жизни того, кому советуешь. А иначе будет получаться "хотели как лучше, а получили как всегда". О себе надо думать! И не просто о себе, а о своей жизни - в сообществе себе подобных, и о том какой станет твоя жизнь, если твои советы проигнорируют аль последуют им.

Atexe
13.09.2011, 13:26
А что страшного в том, чтобы дать отклик на совет?
И личной ответственности за советы уже не существует? Наверное, поэтому психологи не дают советов?
И кинуться в крайность - это уход от проблемы. А не её решение.
Я не про ответственность за советы, я про другое:
Как-будто совет сам по себе человеку - может нанести непоправимый вред. и поэтому советы давать людям - крайне опасно, если эти люди только не супер-пупер психологи.
вот отсюда:

Вот прикольно. Люди, которые многие годы успешно профессионально помогают людям, пишут свои рекомендации, а Вы, не занимаясь этим, пишете, что выход один...
И не факт, что Ваши советы не принесут новых проблем человеку

А по поводу ответственности. Ответственность за совершенные действия и прочее - человек несет и берет на себя только тогда, когда он совершает их осознанно.

Koska
13.09.2011, 13:27
Еще раз: Я настаиваю на том что нету "ответственности за советы (перед тем кому советуешь)", но есть "ответственность за все то, что ты делаешь (перед самим собою)" - так заметнее разница?
А слово "прости" уже ничего не выражает?


Не понял - можно то же самое другими словами, подоходчивее?
Попробую. Вот: "нет ответственности перед тем, кому советуешь". И сравни со своими мыслями "ответственность должна быть за всё, а не без разбора".


Я согласился бы, если бы Вы заменили фразу "в жизнь другого человека " на "в свою жизнь". Не надо жить чужой жизнью - на то своя имеется. И коль уж ты живешь рядом с человеком, которому советуешь, то озаботься в первую очередь своей жизнью, ибо изменения в жизни того кому советуешь непосредственно коснуться и тебя самого! Советовать другим - можно. Иногда нужно, иногда - не нужно. Но советуя надобно думать о своей жизни, а не о жизни того, кому советуешь. А иначе будет получаться "хотели как лучше, а получили как всегда". О себе надо думать! И не просто о себе, а о своей жизни - в сообществе себе подобных, и о том какой станет твоя жизнь, если твои советы проигнорируют аль последуют им.

В свою жизнь - и имеется в виду "включённости". Просто в контексте советов я решила уточнить.
Насчёт выделенного - это как раз мой второй пункт.

Koska
13.09.2011, 13:31
Я не про ответственность за советы, я про другое:
Как-будто совет сам по себе человеку - может нанести непоправимый вред. и поэтому советы давать людям - крайне опасно, если эти люди только не супер-пупер психологи.
вот отсюда:


Так и я про другое другое :)

Проскура Василий
13.09.2011, 13:53
А слово "прости" уже ничего не выражает?
Что-то да выражает... быть может.... Ответить на этот вопрос так же невозможно как и ответить на вопрос "а слово "дырка" уже ничего не выражает?" - оно может выражать что угодно и совершенно ничего одновременно.

Попробую. Вот: "нет ответственности перед тем, кому советуешь". И сравни со своими мыслями "ответственность должна быть за всё, а не без разбора".
Да, и что?.... Это мои слова и они непротиворечивы.
Хотя, если Вы полагаете, что ответственность можно дробить (типа "я ответственен за все" = "я ответственен за А" + "Я ответственен за все, кроме А"), тогда мои слова будут противоречивы.

Koska
13.09.2011, 14:05
Вася. "Прости" и говорится, когда один человек взял непосильную ношу ответственности перед другим. Когда эта ноша непомерная и причиняет боль другому человеку... - Я об этом и говорю.

И то, что я полагаю, я писала Выше. Там нет ни слова о дроблении. И вообще, я бы не вводила даже этого в тему именно из-за определения ответственности.

Проскура Василий
13.09.2011, 14:21
Вася. "Прости" и говорится, когда один человек взял непосильную ношу ответственности перед другим. Когда эта ноша непомерная и причиняет боль другому человеку... - Я об этом и говорю.
Всегда "прости" имеет именно этот смысл? И никакой другой больше?....

И то, что я полагаю, я писала Выше. Там нет ни слова о дроблении. И вообще, я бы не вводила даже этого в тему именно из-за определения ответственности.
Сдается мне, понимание ответственности имеет очень широкие пределы у разных людей то.... :))

Виталик_03
13.09.2011, 17:39
Именно, что по психологии :) А не по советам "сядьте на 15 суток" ;) ...кстати...
А "что человек делает" - советы давать - это не делать?

И чем тебе не понравилось подстрекательство? Это уж точно народный фольклор. Да и пособничество - тоже вроде как понятное слово.

мда, ну что тут скажешь..... как сказал Атос из "трех мушкетеров" "советы спрашивают только для того чтобы им никогда не следовать. А если им и следуют то лишь для того чтобы было на кого впоследствии свалить вину за содеянное", что касается 15 суток - вы не вырывайте слова из контекста, а цитируйте и вставку "к примеру"....

TAROT
12.12.2011, 13:35
Сейчас черезнемогу заставлю себя сесть за проект сайта.....буду систему рассылки писать.

Делание через не могу только усиливает негатив - лень, апатию и прочее.
Лекарство только одно - постановка цели. Задайте себе вопрос: " А для чего мне это нужно делать?" и так далее , задавая вопросы, выстройте дерево целей. Когда доберетесь до вершины и сможете решить, что это и есть ваша главная цель жизни, то в обратном порядке , задавая вопрос; "Что нужно сделать для этого? "выстраивайте план действий, вплоть до сегодняшнего дня: " Сейчас я пойду и сделаю это" Но может случиться и так, что на каком- то этапе действий вам будет нехватать внутренней жизненной силы. Тогда вам нужно проконсультироваться не просто с классическим психологом, а с таким , который работает с тонкими энергиями и поможет вам восстановить внутреннюю силу. Успеха.

LoraHauret
13.12.2011, 13:56
Аппатия не возникает вот так сразу. Если человеку присущи периоды аппатии, то обычно это чувствуется заранее. У меня, например, после долгой напряженной работы, к концу и сдаче этой самой работы постепенно накапливается усталость и знаю, что когда работа будет сдана, будет много свободного времени. Это вроде как и хорошо - можно отдохнуть, но на самом деле - это конкретная ловушка(( Отдых в виде ничегонеделания превращается в реальную катастрофу для мозгов(( Исчезает интерес к окружающему и забиваешь болт на все и вся... И чем дальше, тем хуже, а чем хуже, тем еще пакостнее и замкнутый круг. Поэтому, зная свою предрасположенность к таким состояниям, планирую свой отдых заблаговременно, плюс близкие активно участвуют в этом процессе. Т.е. это как перемена вида деятельности) На ближайший отдых запланировала себе психологическую литературу и разведение новых класнючих цветочков. Если будет мало, то у мужа полная программа по дополнительным развлекательным мероприятиям с детьми и без)+ знакомые настоятельно хоТЯТЬ пообщаться)) В общем и отдых без полного разжижения мозгов))) и польза - все без доп.эффектов))

ShtefanK
19.01.2012, 16:03
Аппатия не возникает вот так сразу. Если человеку присущи периоды аппатии, то обычно это чувствуется заранее. У меня, например, после долгой напряженной работы, к концу и сдаче этой самой работы постепенно накапливается усталость и знаю, что когда работа будет сдана, будет много свободного времени. Это вроде как и хорошо - можно отдохнуть, но на самом деле - это конкретная ловушка(( Отдых в виде ничегонеделания превращается в реальную катастрофу для мозгов(( Исчезает интерес к окружающему и забиваешь болт на все и вся... И чем дальше, тем хуже, а чем хуже, тем еще пакостнее и замкнутый круг. Поэтому, зная свою предрасположенность к таким состояниям, планирую свой отдых заблаговременно, плюс близкие активно участвуют в этом процессе. Т.е. это как перемена вида деятельности) На ближайший отдых запланировала себе психологическую литературу и разведение новых класнючих цветочков. Если будет мало, то у мужа полная программа по дополнительным развлекательным мероприятиям с детьми и без)+ знакомые настоятельно хоТЯТЬ пообщаться)) В общем и отдых без полного разжижения мозгов))) и польза - все без доп.эффектов))
вот и я предполагаю усталость от чего-бы то ни было- скрытой, неосознанной причиной апатии. Чего-то слишком много. Зачастую бывает, что много пинков изнутри типа" вставай, работать, ты должен!". Этот зануда внутри очень утомляет.
и в то же время, для меня отдых может быть и полностью бездеятельным, типа медитации, когда отдыхает все. Так отдыхать непросто- перманентная внутренняя тревога у многих людей(вы ее охарактеризовали как "ловушку") не позволяет им вот так остановиться, ведь если остановишься-с этой тревогой придется встретиться и познакомиться: что-то он сообщает о нашей жизни.
Т е деятельный и бездеятельный-два принципиально-разных вида отдыха, каждый из которых важен.

LoraHauret
19.01.2012, 17:30
перманентная внутренняя тревога у многих людей(вы ее охарактеризовали как "ловушку") не позволяет им вот так остановиться, ведь если остановишься-с этой тревогой придется встретиться и познакомиться: что-то он сообщает о нашей жизни.
И что он сообщает? Ну или может сообщать?
У меня на праздники муж с детьми уехали в Крым (мы друг другу несколько раз в году делаем такие перерывы) и мне пришлось остаться отдыхать. Все сделано, наготовленной еды после праздников много, в доме кроме меня была родственница, готовящаяся к операции - все. Я решила попробовать как там Лексар трупиком расслаблялся, читать и фильмы смотреть - вышло так, что засыпала - просыпалась, ела и опять дрыхнуть)) Короче, проспала 4 дня. Даже снов не было. На четвертый день родственница попросила меня отвезти ее по магазинам шоппинг сделать - если бы ни она, я так бы и спала до приезда моих))

LoraHauret
19.01.2012, 17:40
И что если спала бы? Это проблема? Вы ж себя не заставляли спать - спалось - вот и спали. А просто так не спится между прочим! Если нервная система сейчас ТАК хочет отдыхать и может себе это позволить - в чем проблема?

Да нет проблемы - я и спала и днем и ночью))

Виталик_03
19.01.2012, 18:12
а где автор?

Виталик_03
19.01.2012, 18:19
дык и я о чем, вы спорите неизвестно о чем, а автор даже и не отписал чьим советом воспользовался или глотает ципралекс пачками до сих пор...

Лёленька
23.01.2012, 15:51
да зажрался

Ikar
30.01.2012, 20:44
Прыгните с парашютом

Vampozavr
03.10.2013, 01:26
Здравствуйте.

Ув. форумчане, прошу Вашей помощи. В общем дело обстоит так.

Мне 25лет. Женат. Последние 1,5 - 2 года, как бы это сказать, нифига не хочется делать. То есть ВООБЩЕ. Иногда лень встать попить воды бывает, или в туалет сходить. В последние полгода эта ситуация сильно ухудшилась. А раньше я одновременно успевал своё дело открывать, сам делать ремонт в квартире и это когда оставалось 3 дня до свадьбы и куча приготовлений всяких.

Причины в принципе я знаю. Это не депрессия, а обыкновенная ЛЕНЬ + какие то умственные скитания и поиск смысла жизни. Всё это усугубилось и укоренилось моим, в принципе устраивающим меня материальным положением. Зарабатываю я около пяти средних ЗП. На меня и жену хватает. Купил довольно неплохой автомобиль. И при этом я Н И Х Е Р А не делаю вообще. Можно конечно себя обманывать типа я, что то делаю, но в день я работаю от силы 2 часа. Дома перед компом или в пару мест сьездив на машине. Раньше я снимал офис, но необходимость в нем отпала и работаю дома. Вот и обленился сильно. Дальше началось депрессивное состояние и недовольство собой. Думал уже к 25 годам дом начать строить, а только жиром оброс. В тренажерный зал перестал ходить, появилось пивное пузо. А в 17 лет у меня бицепс был за 40см.

Представляете ещё что. Создаю я сейчас серьезный интернет проект. Портал создан на 90% и сейчас осталось только найти клиентов и контакты. Убил больше года на него + немало денег. И сейчас мне ЛЕНЬ его закончить. А дохода он может приносить в разы большое, чем я зарабатываю сейчас. Вот так я просераю своё будущее.

Жена сейчас беременна. Думал после этой сказочной новости горы сверну. Но нет. Только бухать стал почти каждый день. Пивасик по вечерам или коньячок. Деньги ведь есть - что париться.

Пробовал уже всё
- Всякие бумажечки на мониторе, напоминалки, мотивации.
- Начинал после Нового года и дня рождения новую жизнь.
- Жену просил подгонять меня.
- Книги соответствующие читал.

Так вот есть у меня одна идея. Прошу Вас люди помочь мне. Проследить за мной и моим "Выздоровлением" через этот форум. То есть я буду писать все свои достижения, а Вы подгоняйте меня. Пристыжевайте если что и даже можете унижать морально. По первому же запросу от любого я буду в обязательном порядке отвечать, что я сделал и что не делал сегодня например. В долгосрочном периоде. Может перед чужими людьми мне будет стыдно за себя и будет стимул. Можете требовать от меня чего то, если это поможет делу.

Завтра например 18.07.2011 пойду в свой старенький спорт зал запишусь обратно.

Если кому то не сложно уделить мне пару строк внимания в форуме буду очень благодарен Вам за это.

Возможно это изменит мою жизнь.

Друже. Может я неправ. Но первые 2 вопроса такие. Ты жену любишь? Слышал про исцеление Христом расслабленных и технику прощения, пробовал ты сам себе и другим прощать?