PDA

Просмотр полной версии : Чему детей учат в школе



Страницы : [1] 2

BWolF
20.09.2008, 22:41
Размещаю тему здесь, поскольку она напрямую относится к воспитанию и дальнейшей жизни наших детей.
К сожалению, большинство родителей (особенно мам) считают, что политика - это что-то далёкое и не нужное. Возможно информация, приведённая ниже покажет, что политика уже здесь - она вошла в дом к каждому.

Из сообщения на форуме Севастополя:

Случайно взял у сына посмотреть свешевыданный учебник по украинской литературе. На глаза попалось стихотворение, от которого я просто в шоке.

Итак:
Учебник по украинской литературе для 8 класса,
авторы: Авраменко, Дмитренко
Издательство "Грамота", г.Киев, 2008г.
http://s39.radikal.ru/i083/0809/7a/bd0997aac3e4.jpg
стр. 367
http://s49.radikal.ru/i126/0809/84/069b4db8eb16.jpg
И сказочка:

http://s59.radikal.ru/i164/0809/e8/b0ef060a4ea9.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0809/31/72fe23060dac.jpg
ЧЕРВОНА ШАПОЧКА
В одному селі жила Червона Шапочка. Дівчина гарненька, ставненька. Нижню половину її вроди облягали вичовгані джинси. Верхню — розписаний незрозумілими гаслами балахон. На голові хвацько сиділа червона шапочка. Подарунок від бабусі на день шістнадцятиріччя. За те її і називали Червоною Шапочкою.
Одного разу мама каже Червоній Шапочці:
— Ось тобі пиріг, пляшка вина. Однеси бабусі. Нехай підкріпиться трохи. Старенька вона вже. Нездужає.
Як у справжній казці, бабуся жила за лісом.
— Тільки спіши, — каже мати, — поки сонечко високо.
Червона Шапочка пішла.
Відійшла на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком. Сіла під кущ. Випила вино. З'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку. Запалила, смалить і наспівує:
Ах, зта красная рябина
Среди осенней желтизньї,
Я на тебя смотрю, любимьій,
Теперь уже со стороньї...
Як тут з кущів виходить Вовк. Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
— А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалася! Зараз я тебе з'їм!
Червона Шапочка озирнулася. Цвиркнула через густонапомаджену губу:
— Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила. — Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів.
Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього перів і гукнула:
— Поїхали!
— Куди? — перелякався Вовк.
— Куди-небудь! — пришпорила боки Вовка дерев'яними підошвами своїх стукалок. І той рвонув.
Каталася Червона Шапочка на Вовкові до ранку. Вранці під'їхала до бабусиної хати. Зайшла у світлицю:
— Чао предкам!
— Дитино рідна! — сплеснула в долоні бабуся. — А ти де в таку рань тут узялася?
— Ша! — приклала пальця до вуст Червона Шапочка. — Якщо маман питатиме, де я була, скажеш, у тебе ночувала.
— Господь з тобою дитино! А ти хіба не з дому?..
— Дай щось пошамати! — сказала Червона Шапочка, викаблучуючись перед дзеркалом.
— Нема, дитино, — каже бабуся. — Бо я хворіла.
— Давай бабки. Пошлю Вовка, принесе зараз.
Бабуся витріщилася на внучку.
— Гроші давай! — хрипко пояснила Червона Шапочка. Бабуся тремтячими руками дістала вузлика. Розв'язала. Подала Червоній Шапочці свою пенсію.
— На. Нема більше.
— Тоді я тебе з'їм! — налякала Червона Шапочка.
Якраз у цей час повз хату бабусі проходив мисливець.
Дивиться, біля хати лежить загнаний Вовк, язика висолопивши і хвоста відкинувши. А з хати доноситься схлипування бабусі:
— Не маю, внучечко! їй-богу, більше не маю!..
Мисливець вскочив у хату. Напоготові рушницю тримає:
— Хто тут бабусю ображає?
Червона Шапочка криво осміхнулася:
— А ти у родинні справи не вмішуйся! Браконьєр нещасни . Ось напишу на тебе скаргу, що ти вбив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до мене. Тоді закукурікаєш...
Мисливець був сміливий. Ніколи не тремтів перед найстрашнішим звіром. А тут жижки в нього затрусилися. Він згадав свою жінку молоду. Діточок білочубих. І, знітившись, почав задкувати до виходу.
Що далі діялося в бабусиній хаті, ніхто не знає. Бо свідків не було. Тільки десь під полудень з хати вийшла Червона Шапочка. З набитим вузликом на спині. І зникла в лісі.
Де вона блукає, досі ніхто не знає.
Може, стрінеться вам принагідно. То сповістіть хоча б її маму. Бо побивається, руки ламає, де її чадо неповнолітнє, не знає…
Прошу заметить - из сказки следует, что Красная Шапочка за разбой не понесла никакого наказания. Более того, при встрече с ней просят о её местонахождении известить не милицию (или орган её замещающий), а бедную несчастную мамочку.


Просьба в теме не поднимать политических вопросов (для этого есть тема Политика), а делиться мнениями о том как выстраивать взаимоотношения между школой, детьми и родителями в свете подобных тенденций.

Амарна
21.09.2008, 10:41
Скажите пожалуйста,а раздел, в котором изучаются эти " шедевры", называется не " ЖАРТ" ли?

BWolF
21.09.2008, 10:59
Скажите пожалуйста,а раздел, в котором изучаются эти " шедевры", называется не " ЖАРТ" ли?
Мне кажется, что шутки бывают разными.
Это тоже было бы нормальным преподавать в разделе юмора? -

Недолго мучилась старушка
В высоковольтных проводах,
Ее обугленную тушку
Жевали ёжики в кустах.
Или это? -

Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах -
Она была такая душка, что долго плакал весь Росстрах!
И старичок тянул недолго - погиб за право на права:
Не переплыл на праздник Волгу - совсем немного - метра два...
А внучка прыгала с мосточка, была красивой, молодой!
И надо ж ей попасть в ту точку, где свая вбита под водой?
...Семью Толяна кто прокормит? Вокруг могилки - тёмный лес:
Заснул на пульте - был не в форме, нажал не то - и нет АЭС!
...Внучок мышей любил едва ли - на крысах опыт ставил, чёрт...
Его скелет нашли в подвале - под Новый Год мышам отчёт...
Заметьте, в моих примерах нет ни национальной окраски, ни чьих либо умышленных противоправных действий, но мне кажется, что даже таким безобидным стишкам не место в школьном учебнике.

Кстати, даже если сказка о Красной Шапочке или указанная поэзия помещены в разделе юмор, то подскажите мне, пожалуйста, с какого места смеяться нужно.

AnnyF
21.09.2008, 11:09
Честно? Я в шоке! Все чаще встречаю людей, особенно православных, у которых дети обучаются частным образом на дому. Раньше осуждала и не понимала для чего все это. Но в последнее время, преподаваемое в школе, все чаще и чаще ввергает в шок и действительно хочется оградить своих детей от такого "обучения".

Просьба в теме не поднимать политических вопросов (для этого есть тема Политика), а делиться мнениями о том как выстраивать взаимоотношения между школой, детьми и родителями в свете подобных тенденций.
Говорить детям, что все это бред, вплоть до не разрешать учить и читать подобное, согласовывать с учителями, хотя думаю умный учитель сам не будет преподавать детям подобное.

Амарна
21.09.2008, 11:14
Мне кажется, что шутки бывают разными.
Это тоже было бы нормальным преподавать в разделе юмора? -

Или это? -

Заметьте, в моих примерах нет ни национальной окраски, ни чьих либо умышленных противоправных действий, но мне кажется, что даже таким безобидным стишкам не место в школьном учебнике.

Кстати, даже если сказка о Красной Шапочке или указанная поэзия помещены в разделе юмор, то подскажите мне, пожалуйста, с какого места смеяться нужно.

А стих про старушку на русск. языке...Это из какого учебника? Или перевод?

Красная Шапочка...У меня пока одно подозрение.Это "произведение искусства" написали с той целью, чтоб дети-хулиганы и прочие кадры нашей современности, коих немало, не боялись идти домой, имея такое неразумное поведение.Думая, что дома их ждёт только:girl_devil:

Ну а " Ельдорадо"...без политики, не обойтись :nea:

А вообще, с учебником надо что-то делать.Идите к учителю, директору,собирайте род.ком.Составляйте коллективную жалобу, и отправляйте в Киев.( Директор знает по какому адресу)...

BWolF
21.09.2008, 13:10
А стих про старушку на русск. языке...Это из какого учебника? Или перевод?
Это из воспоминаний детства (первый из них) и найденный в интернете за пару секунд (второй). Были приведены как пример юмора, которому не место в учебниках.

Красная Шапочка...У меня пока одно подозрение.Это "произведение искусства" написали с той целью, чтоб дети-хулиганы и прочие кадры нашей современности, коих немало, не боялись идти домой, имея такое неразумное поведение.Думая, что дома их ждёт только:girl_devil:
Т.е. дети не должны бояться ни возвращаться домой, ни поступать подобным образом.

Ну а " Ельдорадо"...без политики, не обойтись :nea:
Точно? Тогда лично меня не устраивает такая политика. Да и всех моих дружей тоже. А Вас устраивает? Если нет, то присоединяйтес к теме Политика и там пообщаемся.

А вообще, с учебником надо что-то делать.Идите к учителю, директору,собирайте род.ком.Составляйте коллективную жалобу, и отправляйте в Киев.( Директор знает по какому адресу)...
Спасибо за интересную мысль. Попробую узнать о такой возможности.


Кстати, я уже привык, что отрицательные герои стали разговаривать или петь песни на русском, но как вам такой стишок из учебника украинской литературы для 6-го класса (фото титула выложу вечером, т.к. сел фотоаппарат):

Павло Глазовий "Заморські гості"

Прилетіли на Вкраїну
Гості із Канади.
Мандруючи по столиці,
Зайшли до райради.
Біля входу запитали
Міліціонера:
— Чи потрапити ми можем
На прийом до мера? —
Козирнув сержант бадьоро.
— Голови немає.
Він якраз нові будинки
В Дарниці приймає.
Здивуванням засвітились
Очі у туриста.
— Ваша мова бездоганна
І вимова чиста.
А у нас там, у Канаді,
Галасують знову,
Що у Києві забули
Українську мову.
Козирнув сержант і вдруге.
Не дивуйтесь, — каже.
Розбиратися у людях
Перше діло наше.
Я вгадав, що ви культурні,
Благородні люди,
Бо шпана по-українськи
Розмовлять не буде.

Заменил фотографии на нормальные:
http://i013.radikal.ru/0809/55/a42bef46b9d0t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0809/55/a42bef46b9d0.jpg.html)
http://s41.radikal.ru/i093/0809/31/63f3b0c1a2c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0809/31/63f3b0c1a2c4.jpg.html)

Амарна
21.09.2008, 14:09
Интересно, а что по поводу этих произведений думает учитель укр.литературы?

Как она планирует разбирать образ Красной Шапочки.

Какие вопросы будет ставить, читая "Ельдорадо".
Или методично не заметит всё ЭТО.Упустит?

Шпана-мелкие жулики и хулиганы... точно не будут разговаривать на укр.языке.:)Они и русский толком не знают.

Ваш ребёнок будет часто сталкиваться с разного рода грязной информацией.Вы, как родитель, отсеивайте.Пока сам не поймёт...
Да, понятно.Рассматривается УЧЕБНИК! Укр.литературы!В стенах школы.

Нет ли альтернативы учебнику? Бывает, что выпускается несколько учебников для определённого класса,но с разными авторами и СОДЕРЖАНИЕМ.И, конечно, утверждённые.
Беседу(ы) с учителем на данную тему не избежать...

генриетта
21.09.2008, 14:37
:rtfm:Да, повергло в шок(((
Интересно, те кто утверждают такие учебники вообще их в глаза видели? Или проплатили-пропустили:rtfm:
И по таким ли "учебникам" ОНИ учат своих детей?

Lada2
21.09.2008, 15:14
спасибо за тему. прочитала
испытала шок
взяла учебник по укр.лит. для 5 класса, прочитала - посмотрела. Пришла к выводу, что часть времени обязательно буду тратить на то, чтоб читать все вместе с ребенком и обсуждать.

кого ОНИ хотят вырастить из наших детей???? про учебники истории я вообще молчу, там столько всего за уши притянуто:(

ребенка, посмотрев на мою реакцию сказала: мама, не волнуйся, я буду учить 2 истории
хорошо, что она понимает... но разве это нормальано?

Ирина Викторовна
21.09.2008, 15:36
Народ! Я в школе украинский не учила. Литературы украинской, соответственно не знаю. Но Википедией пользоваться умею!
Кому интресно http://uk.wikipedia.org/wiki/Самійленко_Володимир_Іванович (1864-1925)
"В. Самійленко був блискучим майстром сатири й гумору. Кращі його сатиричні твори «Ельдорадо» (1886)"
Комментировать не буду - здесь все образованные, политологию и социологию крем уха так или иначе все слыхали :)

olenka 77
21.09.2008, 15:36
Мы в первый класс пошли,но я не хочу чтоб моего ребёнка и других детей в Украине так "учили". Мне кажется,что нам надо что-то делать,разговаривать с учителями,директорами,так как именно они имеют хоть какие-то выходы дальше.:rtfm:

Kirrra
21.09.2008, 18:34
Спасибо, что обратили внимание. Взяла учебник дочери по украинской литературе. а то меня все больше волнует математик, география, природоведение....
Да, а я-то сокрушалась в прошлом году, когда в программе пятого класса увидела Гарри Потера. Не там плакала

Изольда
21.09.2008, 20:48
Мы тоже учимся в 8классе.В русской школе.Учебники до сих пор не выдали.Из того,что пришло:история Украины,укр.язык---новые!Укр.лит-ра,англ.язык---старые.Заставляет задуматься о многом.Вы только посмотрите;все украинские и английский.А ещё выдали новый ОБЖд,но ....на укр.языке в русской школе!Географию сказала учит-ца тоже будут преподавать в этом году на украинском.
А книги я давно просматриваю уже.История Украины заставляет рассказывать много другого.Того,чего нет в книге,либо исковеркано.

BWolF
22.09.2008, 09:17
Об одном из авторов учебников, указанных выше:

Олександр Миколайович Авраменко
з відзнакою закінчив Запорізький державний університет (1995 р.) та Український вільний університет (м.Мюнхен, ФРН, 2000 р.). Доцент. Стаж роботи в школі – 17 років. Викладає методику навчання української мови та літератури. Автор підручників «Українська література»для 6, 7 класів 12-річної школи (підручники стали переможцями Всеукраїнського конкурсу 2006 та 2007 р.р.) Коло наукових зацікавлень:
§ компетентнісний підхід у сучасній літературній освіті;
§ інтерактивні технології навчання української мови та літератури.
http://ippo.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=57

Украи́нский свобо́дный университе́т, (нем. Ukrainische Freie Universität) — высшее учебное заведение, созданное украинскими эмигрантами в Вене 17 января 1921 г. Осенью того же года университет переехал в Прагу. В 1945 г., после отступления немецких войск, университет переехал в Мюнхен, где находится по настоящее время.

Среди преподавателей университета были крупнейшие украинские учёные-эмигранты. Многие из основателей и деятелей Университета участвовали в борьбе за независимость Украины в 1917—1924 гг., а также на стороне ОУН-УПА в 1941—1945 гг. и, по этим мотивам, преследовались советским режимом.

Среди преподавателей университета в разные годы были: В. Кубийович, А. Волошин, А. Оглоблин, Н. Полонская-Василенко, В. П. Петров (Домонтович, Бэр) и др.

В 1992 г. Министерство образования Украины признало правомочность дипломов Университета на территории Украины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_Свободный_Университет

Вот кто пишет учебники для наших детей.

Toma
23.09.2008, 01:55
...Мда...обалдеть...Хотя,я догадывалась.
Лично я собираюсь бороться с этим,вплоть до того,что не буду разрешать читать эту гадость. Но школа такое дело,что может попасться особо активный учитель...Пугает и то,что многие люди абсолютно не обращают на это внимание. Очень многие. :( Одним безразлично,другие считают,что ничего страшного нет в этом.
К сожалению,на дому,вряд ли получится учить детей.Все-таки школа - это очень важная часть жизни человека,я не могу своих детей лишить общения.

Natat
23.09.2008, 11:33
Тема, актуальная, очень. Я к примеру год назад попыталась объяснить пятикласнице, что не считаю бандеровцев такими славными, как написано в учебнике. Что-то у меня не получилось, она сказала, что я ее совсем запутала. И, правда что с этим делать

Машинка
23.09.2008, 11:51
Мы тоже учимся в 8классе.В русской школе.Учебники до сих пор не выдали.Из того,что пришло:история Украины,укр.язык---новые!Укр.лит-ра,англ.язык---старые.Заставляет задуматься о многом.Вы только посмотрите;все украинские и английский.А ещё выдали новый ОБЖд,но ....на укр.

Тоже 8 класс и та же история с учебниками: выдали новую алгебру, ОБЖ, укр. мову, химию, а истории, биология геометрия, физика всё старое 2004 года :(


...Мда...обалдеть...Хотя,я догадывалась.
Лично я собираюсь бороться с этим,вплоть до того,что не буду разрешать читать эту гадость. Но школа такое дело,что может попасться особо активный учитель...

Некоторые вещи разрешала сыну не учить. И тут, конечно, очень важен педагог, нам с учителями повезло :).

Anria
24.09.2008, 18:12
Расскажу свою встречу с современными методами преподавания в школе. В силу обстоятельств посетила я урок истории Украины в 5-м классе (первый урок). Было это года 3 назад. Как раз месяца 6 назад отгремела оранжевая революция. В общем учитель начала урок с того, какие украинцы всегда были несчастными и все их гнобили. "Все" это русские, во главе со Сталиным. И голодомор они устроили и трипольскую культуру от всех скрывали и т.д. Но вот произошла оранжевая революция- она спасение всей страны.
Ющенко- самый гениальный, честный политик. До оранжевой революции была не жизнь, а рабство. Я была в шоке. Мы можем по-разному относится к данному политику и революции, но навязывать свое мнение.... и в такой форме.... И это рассказывалось на первом уроке истории в жизни маленьких детей... Вот вам и учителя... .

P.S. Извините, что затронула политику :):rose:

Anria
24.09.2008, 18:42
Скажите пожалуйста,а раздел, в котором изучаются эти " шедевры", называется не " ЖАРТ" ли?

Кстати о литературе и юморе! Только что прочитала стих из темы "Ищу девушку из 185 маршрутки" Наверно такие стихи и будут рождаться у нашей молодежи после таких уроков литературы. Думаю даже, что в скором времени этот стих появится в каком-то учебнике.


Одесситы, ваша тема
Про сударыню в машрутке
И молодчика, что тихо
В уголке сидел на кресле
Облетела всю страну!

Мы - сеошников команда
Из далёкой из столицы
Пожелать хотим ТСу
Исполнения мечты:

Чтоб девчёнка из маршрутки,
Что зовётся "Эталоном"
(марка странная, конечно,
ведь по улицам столичным
ездят жёлтые "Богданы"
и корявые "Ивеко",
но не суть), так вот, чтоб эта
Неизвестная девица
Разыскалась поскорее
И тот час ему дала!

Пред глазами лишь картина:
Бравый парень с задних кресел
В рост свой полный, богатырский
Встал и смело и молвил басом:

"- О, прекраснейшая дева!
Разрешите уступить Вам
Место в этом бусе чудном,
Дабы Вы, в процессе тряски,
Тормозов и поворотов,
Ненароком не задели
Распрекрасной головою
Низкий, твёрдый потолок!"

А она в ответ, смутившись,
Покраснев едва заметно,
Молвила ему приятным,
Тихим, нежным голоском:

"- О, герой мой, принц прекрасный!
Как милы и благородны
Вы, спаситель мой бесстрашный!
Усажу теперь свои я
Восхитительные булки
На сиденье из пластмассы,
Дам я ножкам отдохнуть."

Так доедут эти двое
До конечной остановки,
Или же на перекрёстке
Тормознуть попросят вдруг.

И спасаться от морозов,
Снега, холода и ветра
В первую же подворотню
Непременно побегут.

Будут там калдырить жёстко,
Запивая спирт дюшесом,
Опьянев, воображая
Вечер в грушевом саду.

Хэппиэнд совсем уж близок:
Как сказал когда-то классик,
"Разупыханный молодчик
Тёлку хмуро мял в подъезде."

Lada2
24.09.2008, 19:23
От учителя истории очень много зависит.
22-го был День партизанской славы.
спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
:(

Olivi@
24.09.2008, 19:31
Тема, актуальная, очень. Я к примеру год назад попыталась объяснить пятикласнице, что не считаю бандеровцев такими славными, как написано в учебнике. Что-то у меня не получилось, она сказала, что я ее совсем запутала. И, правда что с этим делать

Natat
А что бы ты рассказала, если бы была учительницей истории?

Наташа_Т
24.09.2008, 21:53
От учителя истории очень много зависит.
22-го был День партизанской славы.
спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
:(

Дотошно, может, и не ответят, но мы своего старшего с 3 лет возим 9 мая на аллею Славы, там дарим цветы пришедшим ветеранам, рассказываем по познаниям то о подлодках(муж), которые там находятся, то про реквием Р. Рождественского и т.д. Когда - то мои родители водили меня туда, теперь я вожу туда своих детей .
А еще есть чудесный мемориал 411 батареи, куда его возили то один дед, то второй. И они тоже много ему рассказывали. Потому мне не страшна будет пришедшая учительница, которая смутит ум моему юному ребенку новомодными знаниями!

Машинка
25.09.2008, 06:36
А еще есть чудесный мемориал 411 батареи, куда его возили то один дед, то второй. И они тоже много ему рассказывали. Потому мне не страшна будет пришедшая учительница, которая смутит ум моему юному ребенку новомодными знаниями!

Ещё как будет страшна учительница с националистическим уклоном, потому что материал, полученный в школе будет совершенно противоположным знаниям, полученными от вас. У ребёнка начнётся неразбериха - как же так - кому верить? :(

Наташа_Т
25.09.2008, 10:39
Ещё как будет страшна учительница с националистическим уклоном, потому что материал, полученный в школе будет совершенно противоположным знаниям, полученными от вас. У ребёнка начнётся неразбериха - как же так - кому верить? :(
Мой ребенок знает, что верить надо маме с папой! Кроме того, он не слепой, все, что видится по телевизору - нами между собой комментируется, он при этом присутствует, так что неразберихи не будет! Кроме того, мы подбирали себе АДЕКВАТНУЮ школьную учительницу, посмотрим, если после 4 класса будет уклон в сторону национализма и фашизма и прочих измов, тогда и решение найдется.:)

Toma
25.09.2008, 10:51
В том-то и дело.что после 4 класса пойдут предметники и всех не выберешь..

Olivi@
25.09.2008, 13:25
Мой ребенок знает, что верить надо маме с папой! Кроме того, он не слепой, все, что видится по телевизору - нами между собой комментируется, он при этом присутствует, так что неразберихи не будет! Кроме того, мы подбирали себе АДЕКВАТНУЮ школьную учительницу, посмотрим, если после 4 класса будет уклон в сторону национализма и фашизма и прочих измов, тогда и решение найдется.:)По поводу верить родителям - это правильно с моей точки зрения. Главное ещё не убедить ребёнка, что учительница врёт...
В самом деле учителям с "несовременными украинскими" взглядами не просто... А те, которые поддерживают идеологию правительства (националистическую), ни коем образом не означает, что пропагандируют фашизм. Лучше историю воспринимать раздельно, т.е. бандеровщина - на ЗУ. Мы, одесситы имеем другую историю. :)
И, если в школе историю родного города не преподают, то сами тогда заинтересуйте )

Odessica
25.09.2008, 16:19
Я в ужасе от прочитанного...страшно и горько. Обидно за поколение, которое вырастет на таких учебниках.

LITTLE ANUTA
25.09.2008, 17:52
От учителя истории очень много зависит.
22-го был День партизанской славы.
спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
:(

А нам сказали принести праздничный паек для ветеранов, а я себе думаю,что за праздник? Теперь из Вашего поста поняла,раньше никогда не слышала о таком.

Byblik
25.09.2008, 19:15
От учителя истории очень много зависит.
22-го был День партизанской славы.
спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
:(
У нас так было,мы знали не только Яшу Гордиенко,но и его сестру Нину Яковлевну.Она к нам приходила на такие праздники,рассказывала,а учеников на такие мероприятия ПО ЖЕЛАНИЮ просили что-то принести как бы в подарок.Так вот собирали столько,что ветераны еле уносили.Про оккупантов тоже знали,а про Молодцова-Бадаева вообще с пятого класса.Катакомбы посещались раз 5,каждый раз все по-новому,когда маленькие были-просто интересно,и только в следующие разы раскрылась суть подвига этих храбрых людей,которыми город наш должен гордиться.Сейчас я уже сама учитель и тоже собираюсь много внимания уделять расширению кругозора детей именно по этой теме.

greenok
25.09.2008, 19:21
А нам сказали принести праздничный паек для ветеранов, а я себе думаю,что за праздник? Теперь из Вашего поста поняла,раньше никогда не слышала о таком.

паек это нечто съестное?! или все-таки имеется в виду букет-подарок-сувенир?

Мелодия
26.09.2008, 20:36
Учительница первого класса написала в дом. задании по трудам: принести в школу жОлуди...

Фраза "Дети, складываемся"

Без комметариев:(:(

LITTLE ANUTA
27.09.2008, 10:24
паек это нечто съестное?! или все-таки имеется в виду букет-подарок-сувенир?

Конфеты,печенье,кофе,чай,колбаса и т.д.

Изольда
27.09.2008, 21:32
[QUOTE=Lada2;3315283]От учителя истории очень много зависит.
22-го был День партизанской славы.
спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?

Ой,а мой пришёл со школы 22числа и рассказывал,что классная на классном часе рассказывала о войне,о партизанах.Я ещё подумала,вот молодец!А в конце прошлого учебного года,когда оценки уже стояли и чтобы дети не маялись,она устроила им просмотр российского фильма "Мы из будущего"(про то,как наши современные ребята попадают в военное время 41-45гг.).Сын был в восторге.
А вот украинка у нас похоже националистка.

Молодая пешеход
29.09.2008, 03:36
Мама дорогая :shock: Этак поневоле задумаешься о домашнем обучении...

Lada2
29.09.2008, 08:55
Изольда:)
вашей классной 5+ за гражданскую позицию!
я еще понаблюдаю и буду говорить с учителем истории... наверное...

Изольда
29.09.2008, 09:36
Изольда:)
вашей классной 5+ за гражданскую позицию!
я еще понаблюдаю и буду говорить с учителем истории... наверное...

После такого имею огромное желание поздравить её отдельно с днём учителя(чего раньше не наблюдалось у меня).Что в пятницу и сделаю.Заодно и спасибо скажу.

BWolF
03.10.2008, 18:12
Из свежего:

Согласно новой школьной программе, утвержденной министерством образования Украины, для ознакомления и изучения на уроках украинской литературы рекомендуются произведения современных украинских писателей, которых сегодня дружно называют «живыми классиками».

Помимо давно известных имен Юрия Андруховича, Оксаны Забужко, в эту категорию попадает и Мария Матиос — автор ряда прозаических произведений, отмеченных как восторженными рецензиями, так и официальными наградами. Больше всего досталось двум книгам, которые по сути являют собой единое произведение, построенное по принципу мозаики, — это романы «Нація» и «Солодка Даруся». В четвертом издании «Солодкої Дарусі» (Львов, «Пирамида», 2007) отмечается, что это «Найкраща книга останнього 15-річчя, яка вплинула на український світ», «Переможець рейтингу «Книга, яку найбільше читають»-2007», а ее автор — лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко за 2005 г. Что ж, заявка более чем серьезная. Однако это отнюдь не означает, что не может быть иного мнения...Из беседы с методистами управления образования я узнал, что из современных украинских писателей всеобщим уважением пользуется Мария Матиос, и соответственно произведения этого автора настоятельно рекомендуются для внеклассного чтения.
...
http://2000.net.ua/c/59684
Разбор длинный, я приведу два отрывка из произведения автора, которые указаны в статье:

«А зранку, на другий день після Дмитрія, в Черемошне привезлася ціла машина солдатів зі зброєю. І знову зганяли село до сільради... Під чорною стіною, якраз під великим вікном сиділо... двоє мерців: молоденький хлопець і зовсім юна дівчина, можна сказати, майже дівчинка... Геть зовсім голі, як мама на світ родила... У дівчини між широко розкинутими ногами, так що було видно велику родиму пляму на внутрішній стороні стегна, стирчала соснова шишка, прикриваючи руде волоссячко її срамоти. Замість грудей чорніли дві глибокі діри із запеклою кров'ю. Одне око у дівчини було вибите і також зяяло моторошно виколупаною дірою. На ганку стояв Дідушенко у довгому шкіряному пальті, курив і мовчки міряв людей очима...

— Ну, що? — запитав Дідушенко, кинувши цигарку на трупи. — Впізнали, що за блядь носила їсти цьому бандері? — узяв за підборіддя першого, хто стояв у чоловічому гурті. — Знаєш її? Не знаєш! І я не знаю. Але мені тепер байдуже, хто ця лярва. Любов до гроба! — засміявся крізь зуби і сплюнув. —...Так буде з усіма, хто наважиться чинити опір чи перечити радянській владі.

...іще не знайшовся такий, що обдурив би радянську владу, йоб вашу мать. Дідушенко такого хитрого не знає, бо такий хитрий ще не народився».

«Німчуки в селі поводили себе мирно. Хіба що ходили по хатах та забирали птицю і свиней на заріз, але ні до кого німець не прийшов по кури двічі, чим викликав мовчазне схвалення. А так людей особливо не чіпали. Дітям роздали не бачені досі в Черемошнім довгі цукерки у блискучих обгортках та якісь дивні фрукти, формою схожі на яблука».

Lada2
03.10.2008, 18:46
как мне уже хочется посмотреть программу по укролитературе!!!!!
надо будет сходить таки в школу

Katarina-
03.10.2008, 21:45
здравствуйте!
вот вы здесь все напали на учителей украинской литературы...а ведь они к составлению и утверждению учебной программы не имеют никакого доступа...все решается на уровне министерства; кто из авторов больше денег даст, кто чей зять, кум, сват и т.д.
очень часто удачные учебники остаются в тени или вообще не издаются.
учитель ведь подневольный человек:надо выполнять программу, будь она неладна!!!
поверьте мне, в 8 классе дети уже очень осознанно подходят к прочитаному произведению, и нареканий по поводу вот таких "творений" у них будет еще больше, чем у вас.
а умный учитель сможет помочь им разобраться.

Katarina-
03.10.2008, 21:48
а что касается "Червоної шапочки", то результат обсуждения учителя и детей не зависит от политической позиции учителя.

Olivi@
03.10.2008, 23:47
Из свежего:

Разбор длинный, я приведу два отрывка из произведения автора, которые указаны в статье:


«Німчуки в селі поводили себе мирно. Хіба що ходили по хатах та забирали птицю і свиней на заріз, але ні до кого німець не прийшов по кури двічі, чим викликав мовчазне схвалення. А так людей особливо не чіпали. Дітям роздали не бачені досі в Черемошнім довгі цукерки у блискучих обгортках та якісь дивні фрукти, формою схожі на яблука».

Холопство в детях воспитывать...:(

Natat
07.10.2008, 11:15
здравствуйте!
вот вы здесь все напали на учителей украинской литературы...а ведь они к составлению и утверждению учебной программы не имеют никакого доступа...все решается на уровне министерства; кто из авторов больше денег даст, кто чей зять, кум, сват и т.д.
очень часто удачные учебники остаются в тени или вообще не издаются.
учитель ведь подневольный человек:надо выполнять программу, будь она неладна!!!
поверьте мне, в 8 классе дети уже очень осознанно подходят к прочитаному произведению, и нареканий по поводу вот таких "творений" у них будет еще больше, чем у вас.
а умный учитель сможет помочь им разобраться.


А что бы ты рассказала, если бы была учительницей истории?
Да вроде именно на учителей никто не нападает, всем понятно, что учитель вынужден преподавать то, что ему предписывают. Я как-то сходила поговорить с уч. истории и увидела, что каждый вопрос письменной работы, каждый критерий оценки подтверджен соответствующей методичкой Минобразов., т.ч. места для "творчества" почти нет. Я подумала, что можно попросить учителя разумно сгладить углы, осветить две стороны той же истории, но где гарантия, что все в классе разделяют мою позицию

Mawpa
07.10.2008, 12:36
Ещё как будет страшна учительница с националистическим уклоном, потому что материал, полученный в школе будет совершенно противоположным знаниям, полученными от вас. У ребёнка начнётся неразбериха - как же так - кому верить? :(

Меня учили класса до 5го, что Ленин и компартия - это превыше всего. Но дома мы над такими тезисами прекрасно потешались. Кому верить - у меня даже и вопрос такой не возникал.

Машинка
07.10.2008, 12:44
Меня учили класса до 5го, что Ленин и компартия - это превыше всего. Но дома мы над такими тезисами прекрасно потешались. Кому верить - у меня даже и вопрос такой не возникал.

Вам проще :)

Toma
07.10.2008, 13:29
Холопство в детях воспитывать...:(
Я как раз вчера эту газету купила....статью читала...:(
С одной стороны холопство воспитывать по отношению к немцам и др. фашистам....С другой - москали там описаны(в этом "произведении")не меньше,как звери....-т.е. ненависть к русским прямо-таки с пеленок они собрались взращивать...
Для себя решила,что эту книгу не дам читать....как и все остальные,написанные в таком духе...

Машинка
07.10.2008, 13:36
Я как раз вчера эту газету купила....статью читала...:(
С одной стороны холопство воспитывать по отношению к немцам и др. фашистам....С другой - москали там описаны(в этом "произведении")не меньше,как звери....-т.е. ненависть к русским прямо-таки с пеленок они собрались взращивать...
Для себя решила,что эту книгу не дам читать....как и все остальные,написанные в таком духе...

Очень правильно решили! Тут не поможет, если дома просто потешаться над прочитанным. Мой сын ни одну подобную книгу не читал и не будет. Всё "фильтрую".

Toma
07.10.2008, 13:59
Очень правильно решили! Тут не поможет, если дома просто потешаться над прочитанным. Мой сын ни одну подобную книгу не читал и не будет. Всё "фильтрую".
:good:
Когда уже повзрослеет,сам поймет,какая это мерзость.:dry:
А детские умы нечего травмировать и разрушать души. Кстати,по законодательству родители вполне официально могут восприпятствовать подобной литературе,как и сексуальному просвещению в школах.
Другое дело,что это тяжело,постоянно все фильтровать и контролировать,как и гулять их уже не пустишь одних....Но,что делать,время такое...

Mawpa
07.10.2008, 17:15
Очень правильно решили! Тут не поможет, если дома просто потешаться над прочитанным. Мой сын ни одну подобную книгу не читал и не будет. Всё "фильтрую".

Не обязательно потешаться, а вот комментировать - необходимо. Ну невозможно все профильтровать, включая уроки. Мало ли какая училка попадется, с какими взглядами - по любому разъяснительную работу вести.
Ребенок должен с детства понимать, что и учитель, и автор книги может быть неправ.

Машинка
07.10.2008, 18:13
Не обязательно потешаться, а вот комментировать - необходимо. Ну невозможно все профильтровать, включая уроки. Мало ли какая училка попадется, с какими взглядами - по любому разъяснительную работу вести.
Ребенок должен с детства понимать, что и учитель, и автор книги может быть неправ.

Вот и я про то же - учителя разные, какая именно попадется- неизвестно. Я уже писала, что нам повезло в этом плане, а про разъяснительную работу - это вы верно заметили, обязательно нужно разъяснять.

Lada2
09.10.2008, 12:45
https://forumodua.com/showpost.php?p=3391644&postcount=13100
я не знаю, в какой теме это было
но обязательно прочитайте, особенно мамы мальчиков

кого они хотят сделать из наших детей??????

AnnyF
09.10.2008, 17:42
https://forumodua.com/showpost.php?p=3391644&postcount=13100
я не знаю, в какой теме это было
но обязательно прочитайте, особенно мамы мальчиков

кого они хотят сделать из наших детей??????
Ну понятно кого, националистов тупых. Вижу, что антипропаганда всему русскому идет полным ходом. Печально...

Anria
09.10.2008, 17:52
Ну понятно кого, националистов тупых. Вижу, что антипропаганда всему русскому идет полным ходом. Печально...

Действительно печально, но я никогда не понимала смысл всего этого...?

Olivi@
09.10.2008, 18:29
Я как раз вчера эту газету купила....статью читала...:(
С одной стороны холопство воспитывать по отношению к немцам и др. фашистам....С другой - москали там описаны(в этом "произведении")не меньше,как звери....-т.е. ненависть к русским прямо-таки с пеленок они собрались взращивать...
Для себя решила,что эту книгу не дам читать....как и все остальные,написанные в таком духе...
Самое обидное, что эти самые москали, т.е. русские - наши родственники... (как звери...((()

Мальвина
21.10.2008, 14:28
А как Вам правило по русскому, что если слово заканчивается на звонкую согласную, то произносится парная ей глухая согласная: например рукав(ф), а еще лучше маг(к) или луг(к).
И еще такое встречала "ветер" читать надо "ветир".

Toma
21.10.2008, 14:35
Самое обидное, что эти самые москали, т.е. русские - наши родственники... (как звери...((()

ой,не поняла...в смысле,показаны там так?..или чего?

Амарна
21.10.2008, 14:49
А как Вам правило по русскому, что если слово заканчивается на звонкую согласную, то произносится парная ей глухая согласная: например рукав(ф), а еще лучше маг(к) или луг(к).
И еще такое встречала "ветер" читать надо "ветир".

А что Вас, собственно, не устраивает?:)

1.В укр.яз, в этом плане легче. Если дуб, значит так и говорим " дуБ". Звонко и чётко.
2.Пишем " кОрОва", говорим " кАрова" и т.д.- это не смущает...:)

Т.е. фонетику ещё никто не отменял.

3.И, можно, небольшую поправку в Ваше сообщение.
" звонкИЙ согласнЫЙ", а не " звонкАЯ согласнАЯ".Ибо в данном аспекте квалифицируем исключительно ЗВУКИ.Т.е.,слово "звук", мужского рода.

Мальвина
21.10.2008, 14:53
А что Вас, собственно, не устраивает?:)

1.В укр.яз, в этом плане легче. Если дуб, значит так и говорим " дуБ". Звонко и чётко.
2.Пишем " кОрОва", говорим " кАрова" и т.д.- это не смущает...:)

Т.е. фонетику ещё никто не отменял.

3.И, можно, небольшую поправку в Ваше сообщение.
" звонкИЙ согласнЫЙ", а не " звонкАЯ согласнАЯ".Ибо в данном аспекте квалифицируем исключительно ЗВУКИ.Т.е.,слово "звук", мужского рода.

Хорошо что Вы разбираетесь в звуках. Значит в украинском "дуб", а в русском "дуп"?

Амарна
21.10.2008, 14:56
Хорошо что Вы разбираетесь в звуках. Значит в украинском "дуб", а в русском "дуп"?

Ага. Чтобы не было так обидно :), скажу Вам,например, что в укр. языке слово " автобус" произносится, как " аутобус".

Toma
21.10.2008, 15:02
Ага. Чтобы не было так обидно :), скажу Вам,например, что в укр. языке слово " автобус" произносится, как " аутобус".

..а это,шоб,к американскому...брр...во тупая,к англицкому привыкали быстрее...
Странно,я вот ветер произношу,как ветер...

Мальвина
21.10.2008, 15:06
..а это,шоб,к американскому...брр...во тупая,к англицкому привыкали быстрее...
Странно,я вот ветер произношу,как ветер...

Это потому что так кому то захотелось? Чтобы дурости побольше вбить в голову, чтобы было чем заниматься?

Мальвина
22.10.2008, 12:17
Все-таки хотелось бы знать у форумчан как они произносят слова маг, луг, дуб, ветер...?

BWolF
22.10.2008, 13:05
Я произношу также, как и пишется.
В детстве мама долго боролась против моего "что", заставляя произносить "што".

Мальвина
22.10.2008, 13:38
Я произношу также, как и пишется.
В детстве мама долго боролась против моего "что", заставляя произносить "што".

Гораздо проще запомнить правописание произнося так как пишется, тем более если произношение не напрягает. То есть я могу согласиться что в быстрой разговорной речи звонкий звук приглушается, но это совсем не повод умышленно его заменять на глухой. "что" тоже произношу как "что". Не помню, чтобы это кому-то не понравилось.

BWolF
22.10.2008, 13:47
Гораздо проще запомнить правописание произнося так как пишется, тем более если произношение не напрягает. То есть я могу согласиться что в быстрой разговорной речи звонкий звук приглушается, но это совсем не повод умышленно его заменять на глухой. "что" тоже произношу как "что". Не помню, чтобы это кому-то не понравилось.
Вот что написано в учительской газете:

Надо ли учить первоклассника тому, как звонкие и глухие согласные различаются? Если обучать орфографическому чтению, то не совсем понятно: а зачем вообще тратить время на изучение этих звуков, что дает такой анализ ученику? Говорить он и так умеет, безо всякой теории. Гораздо важнее, чтобы научился писать грамотно.

Но в том-то и дело, что орфографическая грамотность усваивается с таким трудом из-за того, что далеко не все пишется так, как произносится. И, в частности, звонкие, казалось бы, буквы иногда читаются как глухие, а глухие - как звонкие. Для того чтобы разобраться в правилах оглушения и озвончения, необходимо уметь различать звонкие и глухие звуки.
...
И теперь наш ученик обязан правильно читать не только ТРИ, ПЯТЬ, ШЕСТЬ (где нет оглушения), но и ВСТАЛ В ШЕСТЬ (фстал фшэст). На прошлом занятии он читал ВОЛК, ЖУК, МЫШЬ, ТИГР. А сегодня прочитает ЛЕВ (лэф), ЕЖ (йош), УЖ (уш), ГВОЗДЬ (гвост), СНЕГ (снэк).
...
http://www.ug.ru/95.21/210601.html
Похоже, что лингвистов занесло куда-то не туда ... :(

Alochka
22.10.2008, 15:14
Я в шоке!!!!
Полная деградация и дебилизация!!!
И еще 12 лет учиться...

Toma
22.10.2008, 16:05
Все-таки хотелось бы знать у форумчан как они произносят слова маг, луг, дуб, ветер...?

Честно говоря,не вижу каких-то проблем...Всегда говорила правильно,как и все в семье...
..слова: маг, луг,дуб,ветер... - произношу так,как написано. Странно...но мои дети тоже...:rolleyes:

А,вообще,стало любопытно. Неужели их произносят,как мах , лух, ветир..?? :)
В любом случае нужно стремиться к правильному произношению и правильной русской речи. (а также к украинской,английской и тд.). Но на первое место ставлю хорошее знание родного языка. Потому что,не зная хорошо его,другие языки будешь знать еще хуже.

Toma
22.10.2008, 16:10
Вот что написано в учительской газете:

Похоже, что лингвистов занесло куда-то не туда ... :(
...Это что за ерунда??
Совсем уже с ума посходили?? Чем им не угодили старые учебники по русскому(да и по тому же украинскому). Кстати,с тех пор,как после перестройки стали перестраивать все подряд, все новые учебники по языку,математике,др.естественным наукам только хуже становятся! У меня знакомая в Москве носится по всему городу - скупает для ребенка старые советские учебники.
..дОжили...:dry:

Anria
22.10.2008, 20:56
Вы обсуждаете то, в чем не совсем разбираетесь.Оставьте за учителями право обучать ваших детей русскому языку, они университет по этому делу закончили:)

BWolF
23.10.2008, 10:18
Вы обсуждаете то, в чем не совсем разбираетесь.Оставьте за учителями право обучать ваших детей русскому языку, они университет по этому делу закончили:)
Учёный - профессия творческая (как и художники, артисты, ...), а у гуманитариев особенно. Поэтому, мне не хотелось бы испытывать на себе или на детях его видение русского языка.
Кстати, на форуме Севастополя, где находится немало жителей России - эта публикация вызвала просто бурю эмоций. Никто из них не произносит слова так, как об этом пишет автор.

И ещё о том, чему учат в школе.
То, что детей учат, что все они украинцы - это не новость и соответствует действительности в смысле граждан Украины, но иногда такое подразумевание оказывается неправильным (или всё же правильным?):
в Севастополе, учитель украинского языка сообщил корреспонденту следующее:

Бо, скажімо, українці із загальновідомих причин (викладач їх перераховує журналістові) квіти до пам’ятника Катерині II, певно, не понесуть
И вот тут возникает ряд вопросов.
Более подробное обсуждение данной темы в "Политике" - https://forumodua.com/showthread.php?p=3480199 .

satin
23.10.2008, 10:29
Вы обсуждаете то, в чем не совсем разбираетесь.Оставьте за учителями право обучать ваших детей русскому языку, они университет по этому делу закончили:)

я с вами не согласна. Слушала по тел-ру выступление двух учительниц по русскому. Так вот они рассказывали, что им из Киева навязывают не только учебники дебильные, а еще методику преподавания языка. Родной для одесских детей русский предлагают как иностранный, т.е. все упрощено. Например, простой текст для чтения долго мусолят и еще предлагают аудиопрослушивание. Это не моя выдумка, а информация самих учителей.

Bdjilka
23.10.2008, 10:33
ох, меня тоже в детстве мама строила, чтобы я произносила "што, штобы, булоШная" и т.д. И я теперь так же зверски придираюсь к близким ))) а по-поводу мага и луга - по-моему приглушение происходит естественным образом, при быстрой речи, и "озвончение" тоже - "проЗьба" например вместо "просьба", учить этому специально - как-то странно
Кстати - маг произносится мак, а не мах, звонкой Г соответствует К, и луГ звучит как луК

Мальвина
23.10.2008, 10:47
Вы обсуждаете то, в чем не совсем разбираетесь.Оставьте за учителями право обучать ваших детей русскому языку, они университет по этому делу закончили:)

Наличие корочки не гарантирует качественные знания даже при старательном учении. Кадры вузов мельчают. И первоочередное право обучать принадлежит родителям.

Мальвина
23.10.2008, 10:58
ох, меня тоже в детстве мама строила, чтобы я произносила "што, штобы, булоШная" и т.д. И я теперь так же зверски придираюсь к близким ))) а по-поводу мага и луга - по-моему приглушение происходит естественным образом, при быстрой речи, и "озвончение" тоже - "проЗьба" например вместо "просьба", учить этому специально - как-то странно
Кстати - маг происносится мак, а не мах, звонкой Г соответствует К, и луГ звучит как луК

Вот именно что странно этому учить специально.

Bdjilka
23.10.2008, 11:04
Вот именно что странно этому учить специально.
Тем не менее в школе об этом рассказывали, именно для того, чтоб писали не как слышно, а как надо.

Мальвина
23.10.2008, 11:47
Тем не менее в школе об этом рассказывали, именно для того, чтоб писали не как слышно, а как надо.

Слышно в зависимости от того кто произносит и от других обстоятельств. То что звук может приглушаться это совсем не значит что произносить надо как глухой. То же самое с гласными звуками, "о" не заменяется на "а" в слове "молоко", а на промежуточный звук между "о" и "а".

Katarina-
24.10.2008, 12:42
здесь прямо форум учителей!!!
зато если бы не современные, часом глупые учебники, вы бы не приделяли детям столько внимания...
и если сейчас в школах ТАК плохо учат, тогда обучайте детей на дому.

и, кстати, задумайтесь над современной зарплатой учителей...сейчас в школах работают только те(по крайней мере большая часть), кто действительно любит свою профессию

BWolF
24.10.2008, 13:07
здесь прямо форум учителей!!!
зато если бы не современные, часом глупые учебники, вы бы не приделяли детям столько внимания...
Мне кажется, что те, кто уделяет детям внимание, далают это не из-за современных, временами (хотя лучше было употребить слово "иногда", покольку учебник статичен во времени) глупых учебников.

и если сейчас в школах ТАК плохо учат, тогда обучайте детей на дому.
Что ещё мне делать вместо государства? Проложить себе отдельный газопровод, переложить десяток метров рельс, ...?

и, кстати, задумайтесь над современной зарплатой учителей...сейчас в школах работают только те(по крайней мере большая часть), кто действительно любит свою профессию
Судя по сообщениям от родителей, часть учителей (и совсем не малая) предпочитают работать отнюдь не за зарплату :(

Katarina-
24.10.2008, 13:27
Мне кажется, что те, кто уделяет детям внимание, далают это не из-за современных, временами (хотя лучше было употребить слово "иногда", покольку учебник статичен во времени) глупых учебников.

Что ещё мне делать вместо государства? Проложить себе отдельный газопровод, переложить десяток метров рельс, ...?

Судя по сообщениям от родителей, часть учителей (и совсем не малая) предпочитают работать отнюдь не за зарплату :(

ну учителя тоже люди...и у них есть дети...и,между прочим, не все так запущено в школах.
я уже писала, что учебники,увы, не учителя выбирают...и пишут их тоже не те, кто в школах работает

BWolF
24.10.2008, 13:42
ну учителя тоже люди...и у них есть дети...и,между прочим, не все так запущено в школах.
Так Вы определитесь, пожалуйста, с доходом (общим) который получают учителя :)

я уже писала, что учебники,увы, не учителя выбирают...и пишут их тоже не те, кто в школах работает
Я почему-то сталкивался именно с тем, что как раз учителя говорили какой учебник лучше купить. Да и отношение к написанному в учебнике, учителя вполне могли бы выразить (причём не обязательно в радикальной форме, а можно в форме дискуссии).

Мальвина
24.10.2008, 15:18
здесь прямо форум учителей!!!

А Вы наверное тоже учитель?


зато если бы не современные, часом глупые учебники, вы бы не приделяли детям столько внимания...

Упрек?



и если сейчас в школах ТАК плохо учат, тогда обучайте детей на дому.

Запросто! Тогда отменить обязательное посещение школы. И отменить налоги на образование!


и, кстати, задумайтесь над современной зарплатой учителей...сейчас в школах работают только те(по крайней мере большая часть), кто действительно любит свою профессию

Сомневаюсь. И это не повод вдалбывать детям чушь!

Мальвина
24.10.2008, 15:23
я уже писала, что учебники,увы, не учителя выбирают...и пишут их тоже не те, кто в школах работает

Преступление перед совестью учить тому что не соответствует действительности. Быть может совесть некоторые потеряли или она прячется при виде купюр?

Амарна
24.10.2008, 17:50
Преступление перед совестью учить тому что не соответствует действительности. Быть может совесть некоторые потеряли или она прячется при виде купюр?

Енто Вы о чём?

Хотите сказать, что если дадите учителю n-сумму денег, то он скажет что-то вроде " Ленин всегда живой!". Что значит, " совесть прячется при виде купюр"? Государство не платит столько, чтоб запрятать свою совесть куда подальше.
А кто ж тогда платит? Родители, чтоб учитель " гнал пургу" ( извините уж за прямоту)...

Или Вы что-то другое хотели сказать?
Конкретнее, кто, где и чему учил тому, что не соответствует действительности при виде купюр?

Anria
24.10.2008, 19:17
Гораздо проще запомнить правописание произнося так как пишется, тем более если произношение не напрягает.
Вы хоть сами поняли, что написали?




Похоже, что лингвистов занесло куда-то не туда ... :(

Вы хоть одну книгу по фонетике прочитали, чтобы дать оценку этой статье?


Я произношу также, как и пишется.


Я так понимаю, что все-таки не читали ни одной.


То что звук может приглушаться это совсем не значит что произносить надо как глухой.
Глупость...


я с вами не согласна. Слушала по тел-ру выступление двух учительниц по русскому...


Наличие корочки не гарантирует качественные знания даже при старательном учении./QUOTE]

Я просила оставить право за учителями обучать ваших детей, так как, поверьте, они разбираются в языке лучше вас.

[QUOTE=Bdjilka;3480900]Тем не менее в школе об этом рассказывали, именно для того, чтоб писали не как слышно, а как надо.
Умница! C этим соглашусь.

Хотите поумничать и подискутировать о том, в чем не разбираетесь? Прочитайте хотя бы следующее(на очень доступном уровне)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Раздел 9. Фонетика русского языка.

P.S. я высказалась коротко. нет времени подробнее.
И почему вас не возмущает, что смотрят ваши дети по телевизору?

BWolF
24.10.2008, 23:06
Вы хоть одну книгу по фонетике прочитали, чтобы дать оценку этой статье?

Я так понимаю, что все-таки не читали ни одной.

Глупость...


Наличие корочки не гарантирует качественные знания даже при старательном учении.

Я просила оставить право за учителями обучать ваших детей, так как, поверьте, они разбираются в языке лучше вас.


Хотите поумничать и подискутировать о том, в чем не разбираетесь? Прочитайте хотя бы следующее(на очень доступном уровне)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Раздел 9. Фонетика русского языка.
Знаете чем отличается иностранец от носителя языка? - иностранец говорит по правилам.
Я не собираюсь говорить "лэф" или "йош" - так не говорят. И меня совершенно не волнует что считает правильным кабинетный учёный, которому необходима кандидатская или докторская работа.
И ещё о дипломах и учёных - сейчас активно рекламируются гормональные препараты, которые влияют на периодичность циклов, т.е. можно пару лет не иметь месячных, а потом, когда нужно, спокойно забеременеть. Дипломированные врачи утверждают, что это абсолютно безопасно. Если Вы им верите, то я нет.

P.S. я высказалась коротко. нет времени подробнее.
И почему вас не возмущает, что смотрят ваши дети по телевизору?
а) потому что то, что смотрит мой ребёнок по телевизору меня не возмущает - наши точки зрения с ним совпадают.
б) потому что ребёнка не заставляют в обязательном порядке смотреть то, что меня бы возмущало.

Амарна
25.10.2008, 08:07
Знаете чем отличается иностранец от носителя языка? - иностранец говорит по правилам.
Я не собираюсь говорить "лэф" или "йош" - так не говорят. И меня совершенно не волнует что считает правильным кабинетный учёный, которому необходима кандидатская или докторская работа.
И ещё о дипломах и учёных - сейчас активно рекламируются гормональные препараты, которые влияют на периодичность циклов, т.е. можно пару лет не иметь месячных, а потом, когда нужно, спокойно забеременеть. Дипломированные врачи утверждают, что это абсолютно безопасно. Если Вы им верите, то я нет.

1.и ПИСаТЬ по правилам- не надо.Оставьте эту привилегию иностранцам.Пишите, как вздумается.К бабушке всех этих учёных, которые придумали орфографию с её же пунктуацией.Но осторожно..., не попадитесь потом на фразе " казнить нельзя помиловать".Неизвестно, где безграмотный судья запятую поставит.

2." лэф", " йош" так говорили всегда.Не все? Ну да, не все. Только образованные люди.Фонетика была, есть и будет есть!:)

3.Про гормональные препараты...Вы ещё сравните КУЛЬТУРУ ЯЗЫКА с быстротой падения камня.Нет связи? Вот и я говорю, нет связи.

Если Вам нет нужды говорить правильно, гинеколог не виноват.

Наука требует доказательств.А " верю- не верю"- это детская игра.

4.И вообще, не надо изобретать велосипед ( читать- фонетика).Он давно уже существует. А кататься на нём, или нет- Ваше право...

BWolF
25.10.2008, 08:31
2." лэф", " йош" так говорили всегда.Не все? Ну да, не все. Только образованные люди.Фонетика была, есть и будет есть!:)
Возможно, Вы удивлены не будете, но я ещё нигде не встречал людей, которые бы так говорили. Университет Мечникова, скорее всего, не то место где встречаются образованные люди, не так ли?

3.Про гормональные препараты...Вы ещё сравните КУЛЬТУРУ ЯЗЫКА с быстротой падения камня.Нет связи? Вот и я говорю, нет связи.
С падением камня есть связь прямая - он падает вне зависимости от нашей веры или неверия.
По поводу гормональных препаратов я привёл пример доверия или недоверия человеку с дипломом.

Наука требует доказательств.А " верю- не верю"- это детская игра.
Доказательства в гуманитарных науках? - "Не верю!" (С)

4.И вообще, не надо изобретать велосипед ( читать- фонетика).Он давно уже существует. А кататься на нём, или нет- Ваше право...
Я и катаюсь, но на том же, на котором и все те, кто рядом и не собираюсь пересаживаться на цирковой, пусть кто-то и считает, что он правильнее.

Амарна
25.10.2008, 08:45
Возможно, Вы удивлены не будете, но я ещё нигде не встречал людей, которые бы так говорили. Университет Мечникова, скорее всего, не то место где встречаются образованные люди, не так ли?

С падением камня есть связь прямая - он падает вне зависимости от нашей веры или неверия.
По поводу гормональных препаратов я привёл пример доверия или недоверия человеку с дипломом.

Доказательства в гуманитарных науках? - "Не верю!" (С)

Я и катаюсь, но на том же, на котором и все те, кто рядом и не собираюсь пересаживаться на цирковой, пусть кто-то и считает, что он правильнее.

1.Прислушайтесь к тому, как говорят другие...Только слушайте не на базаре...
2.И не сомневалась, что Вы найдёте связь с падением камня и культурой языка. Дух противоречия говорит в Вас.
3.Доказательства- это я всё ещё про гинекологию.Фонетику доказывать не стоит.
4. Сдаётся мне, что как раз Вы и катаетесь на цирковом велосипеде.:)
Или Вы считаете, что БЕЗГРАМОТНАЯ речь- произведение искусства?
Опять же, Ваше право.
Катайтесь на том, на чём катается, лишь бы ехало.

Амарна
25.10.2008, 08:51
Эту статью научной назвать нельзя,

Поэтому я говорю- расслабьтесь, учитель не обратит внимания на эту статью. Другое дело учебник.

Согласна.
Только начала читать, уже увидела ошибки ( не грамматические), а по теме. Значит, писал человек, не знающий, о чём пишет.
Далее описывалось то, что уже промусолилось десятилетиями. Выдаётся за новшество.

Anria
25.10.2008, 08:55
Знаете чем отличается иностранец от носителя языка? - иностранец говорит по правилам.
Я не собираюсь говорить "лэф" или "йош" - так не говорят. И меня совершенно не волнует что считает правильным кабинетный учёный, которому необходима кандидатская или докторская работа.

Эту статью научной назвать нельзя, т.к. к любой научной статье идет (хотя бы) список литературы. Вы знаете, кто ее написал? Такое ощущение, что ее написали для журнальчика. Но насколько я понимаю, ни один научный сборник не напечатал ее, а значит ученые не согласны с этой статьей.
Тоже самое по автору. Не могу найти его научные работы, статьи.
Еще раз. Любой учитель с образованием прочитав статью, пособник, учебник сможет понять стоящее это или нет. Будет он использовать это или нет. Учитель направлен на результат. Нас обучали в школе звукам для того, чтоб писали не как слышно, а как надо, а не для того, чтобы читали, как говорим, т.к. это приходит и так, без обучения, с практикой.
Поэтому я говорю- расслабьтесь, учитель не обратит внимания на эту статью. Другое дело учебник.

Мне вот интересно, как правильно говорить ДокУмент или ДокумЕнт. Говорю ДокумЕнт, но слышала и по-другому. И я была бы рада, если бы учитель научил моего будущего ребенка правильно говорить это слово и не только это. )

Magnesia
25.10.2008, 08:57
Запросто! Тогда отменить обязательное посещение школы. И отменить налоги на образование!
Сомневаюсь. И это не повод вдалбывать детям чушь!

А его и нет, обязательного посещения. Есть обязательное среднее образование, и получить его можно альтернативным способом - например, с помощью частного образования, экстерната, обучения на дому (при наличии медицинских и некоторых других показаний)... Вдалбывать детям чушь - непрофессионально, я с Вами согласна...
Преступление перед совестью учить тому что не соответствует действительности. Быть может совесть некоторые потеряли или она прячется при виде купюр?
Вы знаете, мы с Вами - просто люди, которые РАБОТАЮТ - учителем, врачом, сантехником и т.д. Ваше высказывание не относится к конкретной профессии - оно универсально. Совесть или есть - или нет.

А как Вам правило по русскому, что если слово заканчивается на звонкую согласную, то произносится парная ей глухая согласная: например рукав(ф), а еще лучше маг(к) или луг(к).
И еще такое встречала "ветер" читать надо "ветир".
Это не новое правило. Зря раскричались -так и есть...Мы с детства проверяли написание, изменив форму слова так, чтобы после этой согласной шёл гласный звук: Луг(к) - на луГу))) Не могу уловить проблему... Разве что - правило непонятно зачем. От обратного пошли...

Magnesia
25.10.2008, 09:03
Я не собираюсь говорить "йош" - так не говорят. .

))) Вы удивитесь - но именно так и говорят:) Если речь о еже, конечно)))
Помните звуко-буквенный анализ в школе?

Anria
25.10.2008, 10:27
а) потому что то, что смотрит мой ребёнок по телевизору меня не возмущает - наши точки зрения с ним совпадают.
б) потому что ребёнка не заставляют в обязательном порядке смотреть то, что меня бы возмущало.

А это вы зря!!! Ребенок не может разобраться в том, как формирует мультик его мировозрение, а вот когда не может это сделать взрослый-это уже ... обидно... Вас кормят дешевым ширпотребом, а вас это не задевает?
http://horoaquarius.info/interesno/index19.php

http://www.tabu.org.ua/?fname=1162415644&level=1&templ=t1

http://www.kp.ru/daily/24079.3/313657/

Имея возможность смотреть по спутнику ВВС, я смотрю по утрам их детские передачи. Если сравнивать с тем, что показывают нашим детям- то это небо и земля. Мне в начале плакать хотелось- какое убогое детство предлагает наше телевидение детям, полное насилия, глупости и деградации. Самое плохое, это то, что результат этоо телевидения увидете вы не скоро. Но он будет.
Это только о мультиках. И я молчу о рекламе, фильмах с откровенными сценами до 22.00

BWolF
25.10.2008, 11:16
Эту статью научной назвать нельзя, т.к. к любой научной статье идет (хотя бы) список литературы. Вы знаете, кто ее написал? Такое ощущение, что ее написали для журнальчика. Но насколько я понимаю, ни один научный сборник не напечатал ее, а значит ученые не согласны с этой статьей.
Тоже самое по автору. Не могу найти его научные работы, статьи.
Еще раз. Любой учитель с образованием прочитав статью, пособник, учебник сможет понять стоящее это или нет. Будет он использовать это или нет. Учитель направлен на результат. Нас обучали в школе звукам для того, чтоб писали не как слышно, а как надо, а не для того, чтобы читали, как говорим, т.к. это приходит и так, без обучения, с практикой.
Поэтому я говорю- расслабьтесь, учитель не обратит внимания на эту статью. Другое дело учебник.
Если бы это было написано не на сайте "Учительской газеты", то я бы столько времени этому и не удилил. А так этот текст находится в разделе "Методика учебного моделирования" - http://www.ug.ru/95.21/

Мне вот интересно, как правильно говорить ДокУмент или ДокумЕнт. Говорю ДокумЕнт, но слышала и по-другому. И я была бы рада, если бы учитель научил моего будущего ребенка правильно говорить это слово и не только это. )
Все ответы на все вопросы русского языка знает его официальный сайт - http://www.gramota.ru/spravka

))) Вы удивитесь - но именно так и говорят:) Если речь о еже, конечно)))
Помните звуко-буквенный анализ в школе?
Помню. С содроганием. Отвечал на вопросы не так как говорил, а так, как нужно было согласно правил.
Тоже самое и сейчас было - вместе с супругой помогали ребёнку определить как нужно ответить на вопросы упражнений, чтобы это соответствовало правилам.

А это вы зря!!! Ребенок не может разобраться в том, как формирует мультик его мировозрение, а вот когда не может это сделать взрослый-это уже ... обидно... Вас кормят дешевым ширпотребом, а вас это не задевает?
http://horoaquarius.info/interesno/index19.php

http://www.tabu.org.ua/?fname=1162415644&level=1&templ=t1

http://www.kp.ru/daily/24079.3/313657/

Имея возможность смотреть по спутнику ВВС, я смотрю по утрам их детские передачи. Если сравнивать с тем, что показывают нашим детям- то это небо и земля. Мне в начале плакать хотелось- какое убогое детство предлагает наше телевидение детям, полное насилия, глупости и деградации. Самое плохое, это то, что результат этоо телевидения увидете вы не скоро. Но он будет.
Это только о мультиках. И я молчу о рекламе, фильмах с откровенными сценами до 22.00
Сходите по этой ссылке - http://teramult.org.ua/ и будет Вам счастье :)

Слова, почти век назад сказанные Булгаковым о газетах, вполне можно применить к современному телевизору.

Амарна
25.10.2008, 15:54
Возможно, Вы удивлены не будете, но я ещё нигде не встречал людей, которые бы так говорили. Университет Мечникова, скорее всего, не то место где встречаются образованные люди, не так ли?

Компанию необразованных людей можно встретить хоть в универе им. Мечникова, хоть в Секретариате Президента.

А вот выбирать -общаться с ними или нет-дело хозяйское.

Это я к тому, что не МЕСТО красит человека.Завуалировать может...Не более того.

Мальвина
27.10.2008, 10:56
Енто Вы о чём?

Хотите сказать, что если дадите учителю n-сумму денег, то он скажет что-то вроде " Ленин всегда живой!". Что значит, " совесть прячется при виде купюр"? Государство не платит столько, чтоб запрятать свою совесть куда подальше.
А кто ж тогда платит? Родители, чтоб учитель " гнал пургу" ( извините уж за прямоту)...

Или Вы что-то другое хотели сказать?
Конкретнее, кто, где и чему учил тому, что не соответствует действительности при виде купюр?

Некоторым хватает того что платит государство, другие еще довольствуются продленкой, потому как не каждый родитель может после уроков забрать ребенка, третьи подрабатывают частными уроками, потому как важно не само знание, а то как его преподнести учителю, чтобы учитель был доволен, что его процитировали слово в слово или выучили правило из учебника слово в слово. И поступают так вопреки своей совести, потому как в основном другого полезного ничего делать не умеют или измеряется гораздо меньшим количеством купюр. Быть может теперь и не у всех есть конфликт с совестью, потому как им вдолбили в головы некие догмы и не задумываясь над ними дабы не затруднять себе жизнь, пусть затрудняются дети, готовы повторять их до конца жизни.

Мальвина
27.10.2008, 11:06
Вы хоть сами поняли, что написали?



Вы хоть одну книгу по фонетике прочитали, чтобы дать оценку этой статье?



Я так понимаю, что все-таки не читали ни одной.


Глупость...



[QUOTE=Мальвина;3480739]Наличие корочки не гарантирует качественные знания даже при старательном учении./QUOTE]

Я просила оставить право за учителями обучать ваших детей, так как, поверьте, они разбираются в языке лучше вас.


Умница! C этим соглашусь.

Хотите поумничать и подискутировать о том, в чем не разбираетесь? Прочитайте хотя бы следующее(на очень доступном уровне)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Раздел 9. Фонетика русского языка.

P.S. я высказалась коротко. нет времени подробнее.
И почему вас не возмущает, что смотрят ваши дети по телевизору?

Так же как и Вы под одним из моих высказываний написали "глупость", также и я имею полное моральное право, не объясняя или объясняя по Вашему же примеру "я высказалась коротко. нет времени подробнее" сказать что Вы написали глупость. И нечего переводить тему школьного обучения в просмотр телевизора, да и при таком Вашем объяснении "глупостей" не вижу смысла вообще с Вами дискутировать. Создайте себе отдельную тему о просмотре телевизора или иную.

Мальвина
27.10.2008, 11:19
1.Прислушайтесь к тому, как говорят другие...Только слушайте не на базаре...
2.И не сомневалась, что Вы найдёте связь с падением камня и культурой языка. Дух противоречия говорит в Вас.
3.Доказательства- это я всё ещё про гинекологию.Фонетику доказывать не стоит.
4. Сдаётся мне, что как раз Вы и катаетесь на цирковом велосипеде.:)
Или Вы считаете, что БЕЗГРАМОТНАЯ речь- произведение искусства?
Опять же, Ваше право.
Катайтесь на том, на чём катается, лишь бы ехало.

Наверное фонетику писали, ходя по улицам и прислушиваясь... Только бы уточнить по каким кварталам или дворцам они ходили. Вам вдолбили догмы в институте. Оказывается безграмотная речь - это говорить так как пишется маг, луг, ветер, язык, рябина. А знают ли форумчане, помнят ли они еще с детства что "язык" надо говорить "изык"? И если все-таки поприслушиваться, но совсем не тем методом(ухом), а научным, то преимущество было бы на стороне тех которые говорят так как, названные мною слова, пишутся.

Амарна
27.10.2008, 12:50
Только бы уточнить по каким кварталам или дворцам они ходили.

Я выросла и воспитывалась в обычной семье. Правила фонетики мне близки, слышими с детства из уст обычных людей, и не являются камнем преткновения.
Не понимаю, о чём спор...Вас кто-то оскорбил из-за того, что Вы сказали " дуБ", а не " дуП" ?
Говорите, как Вам удобно, если данный говор приемлем Вам и Вашему окружению.

Амарна
27.10.2008, 12:55
чтобы учитель был доволен, что его процитировали слово в слово

Это из прошлого века.
Один ( два-три) таких- не есть большинство.

Пенелопа
27.10.2008, 13:08
Знаете, если у кого-то нечуткий слух, то такому человеку будет казаться, что он говорит Л-Е-В, а не ЛЬ-Э-Ф, или Я-К-О-Р-Ь, а не ЙА-К-А-РЬ.:) Поэтому (паэтаму) объяснять (абиснять) фонетику (фанетику) таким людям бесполезно (писпалесна) :D

Мальвина
27.10.2008, 14:03
Не понимаю, о чём спор...Вас кто-то оскорбил из-за того, что Вы сказали " дуБ", а не " дуП" ?
Говорите, как Вам удобно, если данный говор приемлем Вам и Вашему окружению.

Не нуждаюсь я в Вашем разрешении говорить как мне удобно. Вам даже тяжело понять о чем спор. А спор о том что некоторые звуки не всегда слышны четко и существуют правила определяющие правописание.

Мальвина
27.10.2008, 14:06
Я выросла и воспитывалась в обычной семье. Правила фонетики мне близки, слышими с детства из уст обычных людей, и не являются камнем преткновения.
Не понимаю, о чём спор...Вас кто-то оскорбил из-за того, что Вы сказали " дуБ", а не " дуП" ?
Говорите, как Вам удобно, если данный говор приемлем Вам и Вашему окружению.

Не нуждаюсь я в Вашем разрешении говорить как мне удобно. Вам даже тяжело понять о чем спор. А спор о том что некоторые звуки не всегда слышны четко и существуют правила определяющие правописание.

Magnesia
27.10.2008, 16:41
спор о том что некоторые звуки не всегда слышны четко и существуют правила определяющие правописание.


Разве с этим кто-то спорил?:)

Амарна
27.10.2008, 16:53
Не нуждаюсь я в Вашем разрешении говорить как мне удобно. Вам даже тяжело понять о чем спор. А спор о том что некоторые звуки не всегда слышны четко и существуют правила определяющие правописание.

Хм...:nea: Если Вы так воспринимаете, то мне понятно, о чём спор, точнее, с кем.:)Я не являюсь разрешающей или запрещающей инстанцией, документы не выдаю, печать не ставлю. Это было пожелание:)

И что вас не устраивает в выделенном?
Да, всё верно.Не слышны, существуют правила...Русский язык является одним из сложных языков мира.И что?

Подсказать пути выхода? Или снова будете восприниматиь написанное в штыки.
Сформулируйте Вашу проблему.А то... " некоторые звуки не всегда слышны.... существуют правила". Не вижу проблему, УЧИТЕ ПРАВИЛА.

Они есть везде.

Mawpa
28.10.2008, 09:02
Давно я не заглядывала в эту темку, а тут так интересно стало....

Можно еще я повысказываюсь :)

Всем известная истина - есть в филологии стилистика, грамматика и фонетика. Тут в постах смешаны все эти разделы - лично я не поняла по какому признаку.

Если грамматика - наука, которой в школе серьезно занимаются, то стилистику -только затрагивают. Что же касается фонетики - то за исключением может быть ударений, никто вашего ребенка в родном языке произношению не научит ни в школе, ни в институте. Потому что правила фонетики недостаточно знать. Их надо нарабатывать специальными упражнениями, и не один час в день. Этим занимаются при подготовке дикторов телевидения, и это нелегкая задача. Люди других профессий сталкиваются с этими упражнениями только при довольно глубоком изучении иностранных языков. А в родном языке нам это просто не нужно.
Правила нашей фонетики нам не могут быть близки, о большинстве из них мы вообще не подозреваем - мы просто так говорим!

Фонетика человека может специалисту рассказать о его возрасте, происхождении, социальном положении,профессии, месте проживания и т.п. ("Мою прекрасную леди" все смотрели, я думаю). Но не обязательно если человек говорит не так, как 51% населения - то он говорит безграмотно (и оглушение согласных как раз такой случай)

Если хотите что ребенок говорил как телевизионный диктор - ищите ему профессора Хиггинса, мучайте упражнениями над магнитофоном, но не требуйте невозможного от школьных учителей.

Вот если надо чтоб писал правильно - школа может частично помочь.

Думаю, никто не будет спорить, что "дуб" пишется с "б" на конце. А вот дискутировать о том, как это слово произносится - абсолютно бессмысленно. Тут правила устанавливаются только для иностранцев.

Mawpa
28.10.2008, 09:06
Хорошо что Вы разбираетесь в звуках. Значит в украинском "дуб", а в русском "дуп"?

Большинство россиян произносят "дуп" а украинцев "дуб". Подобные правила выводятся из статистики, не более того.

Toma
28.10.2008, 13:20
Ого!Спор,конечно,развернулся нешуточный:)
Все ведет к цели дебилизации наших детей. Это касается не только русского языка,а почти всех остальных предметов. Да,и еще новые вводят с той же целью - ОБЖ там всякие,валеология...:dry:

BWolF
28.10.2008, 21:06
Не знаю, участвовали ли в этом школы, но рисовали это дети:

, посвященная трагедии голодомора в Украине, открылась в здании Воронцовского дворца на Приморском бульваре в Одессе.
...
На выставке «Эхо национальной трагедии: голодомор в Украине в 1932-1933 г.г.» представлены 200 работ. Работы были отобраны в ходе одноименного областного конкурса.
...
Выставка продлится с 28 по 29 октября. Вход на выставку свободный.
http://www.reporter.com.ua/news/35311/
http://rodina.od.ua/gall/content/Gallery/golodomor/100_3786.jpg
http://rodina.od.ua/gall/content/Gallery/golodomor/100_3794.jpg
Больше рисунков на сайте - http://rodina.od.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=465&Itemid=34

Действительно, это задавали как задание в школе (начиная с этого сообщения и вниз https://forumodua.com/showpost.php?p=3249953&postcount=55 ). Пару цитат:

В прошлом году эта тема меня мало интересовала. ,а зря....
А сейчас перешли во второй.....
Девушки, подскажите что может нарисовать 7 летний ребенок на тему "ГОЛОДОМОР" Может сталкивался кто с таким...
Как мне ему обьяснить что это такое.....

Я тоже думала "нарисуем пару колосков" и хватит. Оказалось картинка должна быть в формате А3
Я стала искать в интернете информацию о Голодоморе. Так у меня ребенок всю ночь стонал.... а нарисуем что то не то так вообще спать перестанет

Я бы нарисовала, но рисунок должен быть нарисован 7 летним ребенком!
Покрайней мере с его участием, он должен ПОНИМАТЬ о чем тут нарисовано! Вот в чем вся суть.... По моему мнению перед тем как задавать подобное должен был пройти урок с участием школьного психолога, а потом уже рисуйте что поняли....
Молчат мамы 3-4 классов, как это происходило у вас в школе ?

Mawpa
29.10.2008, 09:00
Ого!Спор,конечно,развернулся нешуточный:)
Все ведет к цели дебилизации наших детей. Это касается не только русского языка,а почти всех остальных предметов. Да,и еще новые вводят с той же целью - ОБЖ там всякие,валеология...:dry:

А при чем тут дебилизация?

Русский преподается так же как двадцать лет назад, только из учебника убрали коммунистическую ерунду (говорю о русскоязычной школе, по поводу украиноязычных не в курсе). Ну украинского в "сетке" чуть больше чем раньше - но в этом нет вреда, подумаешь, будут детки лишний язык знать.

Валеология - предмет как предмет, его еще в мое школьное время ввели. Не особо важный конечно, но не вижу в чем его отрицательное влияние. ОБЖ - это что за зверь?

satin
29.10.2008, 09:39
А при чем тут дебилизация?

Русский преподается так же как двадцать лет назад, только из учебника убрали коммунистическую ерунду (говорю о русскоязычной школе, по поводу украиноязычных не в курсе). Ну украинского в "сетке" чуть больше чем раньше - но в этом нет вреда, подумаешь, будут детки лишний язык знать.

Валеология - предмет как предмет, его еще в мое школьное время ввели. Не особо важный конечно, но не вижу в чем его отрицательное влияние. ОБЖ - это что за зверь?


а вот и ничего подобного, не знаете вы новые методики преподавания русского. теперь методика его преподавания сходна с методикой иностранного языка, то есть упрощена до предела как будто для анголо-испано и др. детей. Оценки детки получают замечательные, родители в восторге, правда потом обнаруживают неграмотность своих чад. Украинского в сетке не чуть, а совсем больше, русский 1-2 часа в неделю, у некоторых вообще он факультативный. В Киеве из нескольких тысяч школ всего 6, где преподабт на русском языке.

Mawpa
29.10.2008, 13:26
а вот и ничего подобного, не знаете вы новые методики преподавания русского. теперь методика его преподавания сходна с методикой иностранного языка, то есть упрощена до предела как будто для анголо-испано и др. детей. Оценки детки получают замечательные, родители в восторге, правда потом обнаруживают неграмотность своих чад. Украинского в сетке не чуть, а совсем больше, русский 1-2 часа в неделю, у некоторых вообще он факультативный. В Киеве из нескольких тысяч школ всего 6, где преподабт на русском языке.

У меня ребенок в первом классе, сужу по нему. Букварь не намного отличается от того, по которому я училась, и задания те же самые - то есть методика очень даже схожая. В неделю больше всего букваря и письма (и то и другое на русском). Украинского меньше.

Вы наверное описываете ситуацию в украиноязычной школе. Но вы же сами туда ребенка отдали. В Одессе вроде не проблема пойти в русскую школу. Или Вы из Киева?

По поводу граммотности - ни в какой школе граммотность не привьют если ребенок не будет книжки читать. Приучить к чтению - задача родителей.

Magnesia
29.10.2008, 16:31
. Украинского в сетке не чуть, а совсем больше, русский 1-2 часа в неделю, у некоторых вообще он факультативный. В Киеве из нескольких тысяч школ всего 6, где преподабт на русском языке.

У нас школа украиноязычная, русского языка - 3 часа в неделю, не факультативно.

Bird
30.10.2008, 09:55
Оооо! Да здесь сплошь знатоки фонетики собрались! Вот вас-то мне и надобно :D.
Тема: приголосні звуки
"звук один, а букв дві" 3 штуки
2 записали - дж и дз, над 3-м ломаем голову: ться-ца - уже 3 буквы; шся-са - ?, согласный+мягкий знак - ?
а как записать в этом случае?
Для развлечения ваши любимые:
Київ, Ізюм, жираф, чуб, Пилип :)
"назви кінцевий приголосний звук у кожному з цих слів".



Правила нашей фонетики нам не могут быть близки, о большинстве из них мы вообще не подозреваем - мы просто так говорим!

Если хотите что ребенок говорил как телевизионный диктор - ищите ему профессора Хиггинса, мучайте упражнениями над магнитофоном, но не требуйте невозможного от школьных учителей.

Вот если надо чтоб писал правильно - школа может частично помочь.

В целом согласна, но кто требует невозможного от учителей? :)
Наоборот, непонятно каким образом изучение фонетики поможет ребенку правильно писать слова...

Амарна
30.10.2008, 12:40
Оооо! Да здесь сплошь знатоки фонетики собрались! Вот вас-то мне и надобно :D.
Тема: приголосні звуки
"звук один, а букв дві" 3 штуки
2 записали - дж и дз, над 3-м ломаем голову: ться-ца - уже 3 буквы; шся-са - ?, согласный+мягкий знак - ?
а как записать в этом случае?
.

1.Берите не -ться, а тся .И будет ( ца).Две буквы тс=один звук " ц"
2.Да, согласный + мягкий знак. Кінь- 4 буквы,3 звука. "нь" две буквы, один мягкий звук.Записывается в квадратных скобках "н" с вертикальной ( маленькой) чёрточкой в правом верхнем углу.

Mawpa
30.10.2008, 13:57
Оооо! Да здесь сплошь знатоки фонетики собрались! Вот вас-то мне и надобно .
Тема: приголосні звуки
"звук один, а букв дві" 3 штуки
2 записали - дж и дз, над 3-м ломаем голову: ться-ца - уже 3 буквы; шся-са - ?, согласный+мягкий знак - ?
а как записать в этом случае?
Для развлечения ваши любимые:
Київ, Ізюм, жираф, чуб, Пилип
"назви кінцевий приголосний звук у кожному з цих слів".

.... непонятно каким образом изучение фонетики поможет ребенку правильно писать слова...

Думаю, фонетика для того чтоб они были в курсе - не все пишется как слышится :)

Кстати, мы тоже с одним заданием не справились вчетвером (ребенок и трое взрослых, из них один филолог):

Дайте пример слова (русский язык):
мягкий согласный-гласный - си
Кроме "сиси", мне ничего в голову не пришло :) Или я такая пошлая?

Bird
30.10.2008, 14:13
Думаю, фонетика для того чтоб они были в курсе - не все пишется как слышится :)

Кстати, мы тоже с одним заданием не справились вчетвером (ребенок и трое взрослых, из них один филолог):

Дайте пример слова (русский язык):
мягкий согласный-гласный - си
Кроме "сиси", мне ничего в голову не пришло :) Или я такая пошлая?
Ну, это вроде и коню понятно без глубокого изучения :rzhu_nimagu:.

Родное ОИСИ, МИСИ, КИСИ.
А закуси годиццо?


1.Берите не -ться, а тся .И будет ( ца).Две буквы тс=один звук " ц"
2.Да, согласный + мягкий знак. Кінь- 4 буквы,3 звука. "нь" две буквы, один мягкий звук.Записывается в квадратных скобках "н" с вертикальной ( маленькой) чёрточкой в правом верхнем углу.

1. Мне казалось, что в укр. нет -тся без мягкого знака.
2. Частный случай понятен, я думала, что нужно какое-то общее обозначение этих согласных.

шоколадница
30.10.2008, 14:15
а в каких классах ЭТО задают?

Mawpa
30.10.2008, 14:17
а в каких классах ЭТО задают?

В первом :)

Амарна
30.10.2008, 14:18
Думаю, фонетика для того чтоб они были в курсе - не все пишется как слышится :)

Дайте пример слова (русский язык):
мягкий согласный-гласный - си
Кроме "сиси", мне ничего в голову не пришло :) Или я такая пошлая?

А кассир, комиссия ?

Bird
30.10.2008, 14:21
а в каких классах ЭТО задают?
Которое? :)
У нас 3-й.
Беда в другом, учебники бестолковые, ин-фа размазана, четких и полных правил нет.

шоколадница
30.10.2008, 14:23
В первом :)

Мда... А первоклассникам действительно это надо? Они же еще все буквы (письменные) писать не умеют. Или я чего то не понимаю?

Плиииз, по каким учебникам, прописям (если есть такие) изучают в 1 классе фонетику?

Mawpa
30.10.2008, 14:24
А кассир, комиссия ?

Не катит :( Слово из четырех букв должно быть :(

мягкая согласная - гласная - [си]

Второй вариант - писи.

шоколадница
30.10.2008, 14:25
Не катит :( Слово из четырех букв должно быть :(

мягкая согласная - гласная - [си]

Второй вариант - писи.

Окромя сиси и писи мне тоже в голову ничего не приходит...

Амарна
30.10.2008, 14:28
Не катит :( Слово из четырех букв должно быть :(

мягкая согласная - гласная - [си]

Второй вариант - писи.

Аааа. Пропустила..
Тогда СИТО.

Mawpa
30.10.2008, 14:32
Мда... А первоклассникам действительно это надо? Они же еще все буквы (письменные) писать не умеют. Или я чего то не понимаю?

Плиииз, по каким учебникам, прописям (если есть такие) изучают в 1 классе фонетику?

Обычный букварь по типу советского. Там такие "прелестные" задания тоже были. Зачем оно надо - не знаю. Хорошо, что на таких задачах акцент не делалася и делается. Это я пример привела, ибо самой очень любопытно, можно ли такое слово придумать :)

Детки эти слова не пишут. Звуки картинками обозначены, примеры придумываются устно.

Параллельно учат буквы как положено, ну и по прописям прописывают - сначала палочки/крючочки, потом буковки.

Bird
30.10.2008, 14:53
Окромя сиси и писи мне тоже в голову ничего не приходит...
тогда уж лучше киси :shine:
неси?

кАтюня_я
30.10.2008, 14:59
сито, сила

Mawpa
30.10.2008, 15:00
Аааа. Пропустила..
Тогда СИТО.

си в конце должно быть ;) А "т" в слове сито - вообще твердое

Mawpa
30.10.2008, 15:01
тогда уж лучше киси :shine:
неси?

НЕСИ!!!! подходит:rose:

Блин, я точно слишком пошлая :D :D :D

шоколадница
30.10.2008, 15:02
муси-пуси

Mawpa
30.10.2008, 15:05
муси-пуси

первая то согласная твердая должна быть ;) Иначе бы я сразу сказала "гуси" и не заморачивалась.

Bird пока что единственная правильно придумала :rose:

Mawpa
30.10.2008, 15:05
сито, сила

не подходит - "си" должно быть в конце, а "т" и "л" у Вас вообще твердые, надо мягкую

Пенелопа
31.10.2008, 03:12
По поводу граммотности - ни в какой школе граммотность не привьют если ребенок не будет книжки читать. Приучить к чтению - задача родителей.

Вот это - стопудово! Я с раннего детства грамотно пишу (сохранились письма папе в море, тока запятые хромают), потому что читать обожала.
И всякий раз меня коробит, когда на форумах встречаю жЫ-шЫ, чЯ-щЯ и прочие детские ошибки.

Bird
31.10.2008, 14:14
первая то согласная твердая должна быть ;) Иначе бы я сразу сказала "гуси" и не заморачивалась.

Bird пока что единственная правильно придумала :rose:
В крайнем случае Люси сгодится :), дочкин вариант - меси.

Mawpa
31.10.2008, 16:22
В крайнем случае Люси сгодится :), дочкин вариант - меси.

Это называется "косность мышления" -мы дома почему то пытались придумать исключительно существительное, о глаголах даже не подумали :)

me-109
31.10.2008, 23:05
В первом :)

Врет.

Mawpa
03.11.2008, 12:18
Врет.

Вы бы хоть в букварь заглянули, прежде чем постить так своеобразно. :D На выбор - старый советский или новый русскоязычный

BWolF
15.12.2008, 23:18
Давно в этой теме не писали.
Прочёл статью об украиноведении и решил дать ссылку для ознакомления с ней - http://odnarodyna.ru/articles/3/283.html
Если кратко, то:

...
Первое, что бросается в глаза - вообще отсутствуют какие-либо упоминания о России и украино-российских отношениях. Все выглядит так, словно перед учителем ставится задача убедить учеников в том, что на востоке Украина граничит с океаном, а не с государством, с которым у украинцев всегда имелись теснейшие культурные и родственные связи и которое фактически было общим и для них, и для собственно русских. Игнорирование новыми «украиноведами» России и русских в некоторых случаях доходит до абсурда. При перечислении приоритетных (и просто важных) для Украины направлений международных отношений упоминаются: «придание украино-польским отношениям характера стратегического партнерства; ратификация украино-молдавского договора в 1996 году; подписание в 1997 году договоров с Белоруссией и Румынией». Большой договор с Россией не упоминается вообще (!), как будто его и нет. Скорее всего, авторы программы считают, что к тому моменту, когда она дойдет непосредственно до школ, этот Договор уже будет расторгнут и вычеркнут из всех учебников истории.
...
http://odnarodyna.ru/articles/3/283.html
Интересно было бы увидеть сканы со столь оригинального (там в статье приведены совсем уж не укладывающиеся в голову вещи) учебника.

Magnesia
16.12.2008, 06:00
Давно в этой теме не писали.
Прочёл статью об украиноведении и решил дать ссылку для ознакомления с ней - http://odnarodyna.ru/articles/3/283.html


Интересно было бы увидеть сканы со столь оригинального (там в статье приведены совсем уж не укладывающиеся в голову вещи) учебника.
Нет программ, нет приказов, нет НИ ОДНОГО распоряжения о таком предмете в школах...Статья пестрит фразами типа "скорее всего, будет так..." ЗАЧЕМ Вы выкладываете непроверенные данные? Тем более, в разделе "Дети"? К сожалению, Вам никто не предоставит сканы с учебника. Учебника-то нет - откуда же сканы появились?
И особенно интересны комментарии - что у украинцев, что у россиян они очень...миролюбивы... Не буду приводить цитаты - сами прочтите, приятно ли отзываются соседи...Как в фильме: "Будете Россию обходить стороной в учебнике - отключим газ":)

BWolF
16.12.2008, 07:29
Нет программ, нет приказов, нет НИ ОДНОГО распоряжения о таком предмете в школах...Статья пестрит фразами типа "скорее всего, будет так..." ЗАЧЕМ Вы выкладываете непроверенные данные? Тем более, в разделе "Дети"? К сожалению, Вам никто не предоставит сканы с учебника. Учебника-то нет - откуда же сканы появились?
И особенно интересны комментарии - что у украинцев, что у россиян они очень...миролюбивы... Не буду приводить цитаты - сами прочтите, приятно ли отзываются соседи...Как в фильме: "Будете Россию обходить стороной в учебнике - отключим газ":)
Действительно, как же мне не ай-яй-яй рассказывать мамочкам о том, чему учат их детей в школах. Это ж некоторым может ненадолго испортить настроение. Так они больше в эту тему и заходить не будут.

По поводу "Нет программ, нет приказов, нет НИ ОДНОГО распоряжения о таком предмете в школах..." - я открою Вам большой секрет, что есть и программы, и рекомендации МОН, и, по крайней мере, один учебник. Всё это выложено на сайте - http://www.rius.kiev.ua/bibl.html

Я не стал выискивать для Вас на сайте подтверждения того, что указано в статье, поскольку увидел место ярко характеризующее всю работу:

11 клас
Усього на рік – 35 годин
Тематичне оцінювання І семестр – 2 години
Тематичне оцінювання ІІ семестр – 2 години

Тематичне оцінювання з таких тем:

Тема 1. Українські міжнародні відносини
Тема 2. Міжнародні відносини та соціокультурні чинники пізнання і розуміння України та світового українства
Тема 3. Міжнародні відносини у різних сферах буття українського народу
Тема 4. Міжнародні відносини як фактор розвитку правової України
...
Далі пропонуємо конспекти деяких уроків українознавства, що були апробовані в 11 класі.
...
Слово вчителя. Міжнародні відносини формувалися впродовж усієї історії української нації. Чинники, що впливали на їх формування були різні. Мотиви, причини та наслідки укладання міжнародних угод ми розглянемо сьогодні на уроці.

Діалогічне спілкування.

Пригадайте де і коли у “Велесовій книзі” згадується про міжнародні відносини русичів з іншими народами?

Учень. У дощечці 32 зазначено: “І ми з тими митри дами жили в мирі”. Наприклад, дощечці 37 а мова йде про те, що з еланами русичі вели торгівлю. Отже, перші міжнародні відносини русичів з іншими народами будувалися на принципах доброзичливої співпраці, торгівлі.
...
http://www.rius.kiev.ua/Ukrainoznavstvo/5
Насколько мне известно, "Велесова книга" рассматривается учёным миром как фальшивка, изготовленная в прошлом веке. Основным обоснованием является то, что в подлинниках количество "ошибок" и нестыковок уменьшается (из-за развития науки), а в данной книге, наоборот, увеличивается. На время создания книга была безупречной с точки зрения того уровня науки, но наука движется вперёд, а книга уже зафиксирована в источниках на прежнем уровне.

А по поводу комментариев - если Ваши родственники уедут в другой регион, который станет другой страной, и детей родственников будут учить в школе, что их родным языком является олбанский, который угнетался подлыми украинцами, а Лесь Подеревьянский светоч культуры, то какие комментарии по этому поводу будут у Вас?

Magnesia
16.12.2008, 07:59
Действительно, как же мне не ай-яй-яй рассказывать мамочкам о том, чему учат их детей в школах. Это ж некоторым может ненадолго испортить настроение. Так они больше в эту тему и заходить не будут.

По поводу "Нет программ, нет приказов, нет НИ ОДНОГО распоряжения о таком предмете в школах..." - я открою Вам большой секрет, что есть и программы, и рекомендации МОН, и, по крайней мере, один учебник. Всё это выложено на сайте - http://www.rius.kiev.ua/bibl.html



А по поводу комментариев - если Ваши родственники уедут в другой регион, который станет другой страной, и детей родственников будут учить в школе, что их родным языком является олбанский, который угнетался подлыми украинцами, а Лесь Подеревьянский светоч культуры, то какие комментарии по этому поводу будут у Вас?

Приятно видеть отличное расположение духа в раннее утро:laugh: Но, понимаете, для того, чтобы рассказать мамочкам, чему учат их детей в школе - как то целесообразнее обратиться непосредственно в школу. Нет, я ни в коем случае не пытаюсь ограничить Вас в праве теоретически рассуждать на эту тему, выискивать на неиспользуемых в Одессе сайтах неведомые работникам одесских школ программы - и применять их как аргумент. Но смысл? Хотя...если задаться целью провоцировать негативное отношение к образованию, подстёгивать те реально существующие проблемы, с которыми действительно сложно справлятьс, вместо реальной помощи и советов заниматься кликушеством - цель более или менее ясна.
Для справки - подобные "конспекты" уроков - с заготовленной речью ученика, давно не рекомендуются ни одним из официальных сайтов МО... Поэтому искренне рекомендую всем родителям - подобные вещи узнавать непосредственно в школе. Неясные вопросы всегда можно там же и уточнить. Уж если не выходит - существуют отделы образования.

BWolF
16.12.2008, 09:41
Действительно, пока гром не грянул и петух не клюнул нет никакой необходимости об этом задумываться - авось пронесёт. Только Вам, как человеку регулярно бывающему в разделе Политика, должно быть известна коронная фраза украинских патриотов: "а что ж вы раньше молчали - ведь этот проект уже давно обсуждался, и если он узаконен, то вы обязаны подчиниться и его выполнить". Вы ещё помните, как утверждалось, что русскому языку в кинопрокате ну совершенно ничего не грозит?

По поводу " выискивать на неиспользуемых в Одессе сайтах неведомые работникам одесских школ программы - и применять их как аргумент" - Вы считаете, что на встречу с Президентом может попасть любой прохожий? Я так не считаю и поэтому именно выискиваю информацию о людях, чьи идеи получают поддержку у Президента.

"Для справки - подобные "конспекты" уроков - с заготовленной речью ученика, давно не рекомендуются ни одним из официальных сайтов МО..." - я Вам больше скажу - на сайте ВРУ есть Закон, в котором написано, что во всех школах украины обязан изучаться русский язык. Так что, не всё что написано на сайтах выполняется на самом деле. К выполнению законов и предписаний подходят исключительнор с точки зрения целесообразности. Такой целесообразности, которая поможет создать единую антирусскую нацию.

Anria
16.12.2008, 09:47
Действительно, пока гром не грянул и петух не клюнул нет никакой необходимости об этом задумываться - авось пронесёт. Только Вам, как человеку регулярно бывающему в разделе Политика, должно быть известна коронная фраза украинских патриотов: "а что ж вы раньше молчали - ведь этот проект уже давно обсуждался, и если он узаконен, то вы обязаны подчиниться и его выполнить". Вы ещё помните, как утверждалось, что русскому языку в кинопрокате ну совершенно ничего не грозит?


А как обсуждение на форуме, и, простите, простое пустословие, может решить проблему неправильных предметов в школе?
Я понимаю вы бы призывали к митингам, протестам, обсуждению в школах. А так это просто балоболство. И если что-то там решили, то вы не повлияете на это такой тактикой никак!!!

BWolF
16.12.2008, 09:51
А как обсуждение на форуме, и, простите, простое пустословие, может решить проблему неправильных предметов в школе?
Я понимаю вы бы призывали к митингам, протестам, обсуждению в школах. А так это просто балоболство. И если что-то там решили, то вы не повлияете на это такой тактикой никак!!!
Митингами и протестами занимаются партии, которые за это большинство считает маргинальными.
Я этой темой хочу показать родителям, что необходимо знать что преподают детям и вести со своим ребёнком разъяснительную работу.

Anria
16.12.2008, 10:04
Митингами и протестами занимаются партии, которые за это большинство считает маргинальными.
Я этой темой хочу показать родителям, что необходимо знать что преподают детям и вести со своим ребёнком разъяснительную работу.

Митингами и протестами в других странах занимаются сознательные граждане. Ниши видно еще не доросли. Пора привыкнуть, что вы как налогоплательщик имеете право знать, на что деньги тратятся.
Ведь на разработку программы, учебников будут тратиться деньги. Наши деньги. И простое обсуждение на форуме ничего не даст. Его не многие читают, не у всех есть интернет, единицы будут проводить разъяснительную работу. Хотите изменений- нужны действия побольше простых нажатий на клавиши. Привлеките внимание прессы, напишите открытое письмо президенту. а так просто разговоры ничего не дадут

Амарна
16.12.2008, 11:52
напишите открытое письмо президенту.

Вспомнилось... :)
Моя двоюродная сестра, завуч вечерней школы, во времена правления, вроде ,Кучмы?-написала " открытое письмо президенту".:)О том, что в школах нет формы, о том, какой вообще беспредел творится в школах её города.О введении уроках православия в школе ( это её просьба была).
Пришёл ответ в РОНО" ...проверить педагога в психдиспансере.Отчитаться перед президентом о вменяемости данного педработника.На время проверки - от работы отстранить"...

...Позже она " им" ещё писала...:) По другому поводу...возрождение укр.языка,культуры и т.п.Такое письмо " им" понравилось.:)

Magnesia
16.12.2008, 12:15
Я этой темой хочу показать родителям, что необходимо знать что преподают детям и вести со своим ребёнком разъяснительную работу.

Так в том-то и дело, что ЭТО не преподают детям, поэтому ЧТО Вы хотите показать родителям - огромный вопрос:)
По поводу "что же Вы раньше"... Я поддержала бы Вас в праведном негодовании, если бы имела хоть малейший повод подозревать введение таких "конспектов" в уроки... Вы говорите, не все выполняют - можете мне поверить, пункт о том, что вовсе не обязательно прописывать в конспекте урока ответ ученика - выполняют)))

Olivi@
17.12.2008, 16:43
Митингами и протестами занимаются партии, которые за это большинство считает маргинальными.
Я этой темой хочу показать родителям, что необходимо знать что преподают детям и вести со своим ребёнком разъяснительную работу.
Очень Вам спасибо. Эта и подобные темы побуждают быть внимательней к содержимому учебников.:rose:

Cassi
19.12.2008, 22:13
а вот и ничего подобного, не знаете вы новые методики преподавания русского. теперь методика его преподавания сходна с методикой иностранного языка, то есть упрощена до предела как будто для анголо-испано и др. детей. Оценки детки получают замечательные, родители в восторге, правда потом обнаруживают неграмотность своих чад. Украинского в сетке не чуть, а совсем больше, русский 1-2 часа в неделю, у некоторых вообще он факультативный. В Киеве из нескольких тысяч школ всего 6, где преподабт на русском языке.

Дочка учится в русской школе... в английском классе... по расписанию: 3 часа -украинского, 3 часа-русского, 3- часа -английского... Ребенок ни одного языка не знает..... Мы рано начали читать на русском..., поэтому тут проблем нет..... Но само отношение к русскому языку ужасное..... и это в русской школе... учитель чуть что переходит на украинский..... Про голодомор такое детям нарассказывала, что я долго потом рассказывала историю в упрощенном виде дочери...... А в первом классе им вообще сказали, что" не все фашисты были злые... были и добрые, что приносили пользу украинскому народу..." у меня мурашки шли после этих слов..... и снова рассказывалось и показывалась война дочери, но с нормальной точки зрения.....
Дети во втором классе изучат то, что дети в России знают в первом.... В России к конце второго класса дети знают всю таблицу умножения и отлично оперируют действиями (умножение и деление) У нас же... к концу второго класса... таблица умножения до 3 только.... и на вопрос родителей на собрании может выучить.... был ответ...-Нет... не в коем случае.....
Дебелизация подрастающего поколения...-легче будет управлять потом....
Выход только самообучение и воспитание.....
Мы купили в России пособия и я сама дочери многие темы объясняю....

Magnesia
19.12.2008, 22:19
Дети во втором классе изучат то, что дети в России знают в первом.... В России к конце второго класса дети знают всю таблицу умножения и отлично оперируют действиями (умножение и деление) У нас же... к концу второго класса... таблица умножения до 3 только.... и на вопрос родителей на собрании может выучить.... был ответ...-Нет... не в коем случае.....
Дебелизация подрастающего поколения...-легче будет управлять потом....
Выход только самообучение и воспитание.....
Мы купили в России пособия и я сама дочери многие темы объясняю....

Вы учитываете разный возраст прихода в школу? В России первоклассники в основном семилетки. ДебИлизация населения к программе не имеет отношения. Подготовка к школе в виде "мы умеем читать и писать" - глубоко ошибочна, от неё страдает мотивация первоклассника - интерес-то в чём?
Не все фашисты были злые - это...чудовищно. Я не знаю, кто может такое сказать детям...Особенно в первом классе, если коллеги допускают подобные высказывания с 6-летними детьми....А ребёнок само понятие "фашист" как-то усвоил? Чушь какая-то...Идите к директору школы и жалуйтесь. Имеете право.

Bird
19.12.2008, 23:25
Дочка учится в русской школе... в английском классе... по расписанию: 3 часа -украинского, 3 часа-русского, 3- часа -английского... Ребенок ни одного языка не знает..... Мы рано начали читать на русском..., поэтому тут проблем нет..... Но само отношение к русскому языку ужасное..... и это в русской школе...
Дети во втором классе изучат то, что дети в России знают в первом.... В России к конце второго класса дети знают всю таблицу умножения и отлично оперируют действиями (умножение и деление) У нас же... к концу второго класса... таблица умножения до 3 только.... и на вопрос родителей на собрании может выучить.... был ответ...-Нет... не в коем случае.....
Дебелизация подрастающего поколения...-легче будет управлять потом....
Выход только самообучение и воспитание.....
Мы купили в России пособия и я сама дочери многие темы объясняю....
По русскому и программа и учебник убогие, и наша учительница больше нажимает на математику. Очень мало пишут. Муж принес какой-то старый учебник за 5-6 класс, иногда из него даю упражнения, сейчас на согласование слов в предложении, про падежи рассказываю. Они в 3-м классе ничего кроме существительного, прилагательного, глагола и предлога не знают.
Купить смогла только книги Розенталя, но это в основном для старшеклассников и поступающих.
Математику немного сравнивала с российской программой: у них круче примеры (Узорова, Нефедова), у нас - задачи (Богданович) :). Дело к НГ - по программе осилили всю таблицу умножения :D.
Помнится таблицу нам задавали на лето после 1-го класса.
Действительно, самим нужно учить. Будем сталкиваться с ситуацией: не учили-не разбирали, маленькие еще/карантин/учителя не было, а на тестах и т.п. возьми и ответь/реши...
Какие есть хорошие российские пособия по математике? Может через инет их заказать?

Изольда
19.12.2008, 23:30
[QUOTE=Анеля;3835308] ДебИлизация населения к программе не имеет отношения.

Извините,что вырвала фразу из вашего текста,но ещё как имеет!Даже наша класная (по секрету) признала это!Если преподаватель уже видит такое,то это повод задуматься!

Magnesia
20.12.2008, 07:52
[QUOTE=Анеля;3835308] ДебИлизация населения к программе не имеет отношения.

Извините,что вырвала фразу из вашего текста,но ещё как имеет!Даже наша класная (по секрету) признала это!Если преподаватель уже видит такое,то это повод задуматься!

Извиняю - сама некорректно её построила)) Я имела в виду разницу в программе с российскими школами в плане объёма изучаемого материла.. Нашим первоклассникам нельзя давать тот же объём - они младше на год.

Акулина
26.12.2008, 21:22
Извиняю - сама некорректно её построила)) Я имела в виду разницу в программе с российскими школами в плане объёма изучаемого материла.. Нашим первоклассникам нельзя давать тот же объём - они младше на год.
У ваших деток нагрузки больше из-за украинского языка еще. Это я о русскоязычных школах.

Magnesia
26.12.2008, 21:24
У ваших деток нагрузки больше из-за украинского языка еще. Это я о русскоязычных школах.
)) Ну, такими детками и мы были....Тоже учили украинский - не помешало:)

Акулина
26.12.2008, 21:29
)) Ну, такими детками и мы были....Тоже учили украинский - не помешало:)
Ясно, что не помешало :). Главное, сбалансированность и качество обучения. У нас, когда в стране был разброд (90-е), качество образования сильно снизилось. При стабильной ситуации и в школах значительно лучше стало. Все взаимосвязано, имхо.

BWolF
17.04.2009, 14:16
Проблема всеобщей безграмотности в Крыму вызвана новомодными европейскими новациями в сочетании с мизерным количеством учебных часов преподавания родного русского языка в школе.

Знание русского языка на уровне примитивного разговорного, а государственного – на уровне дикого суржика – вот печальный итог, к которому пришло украинское образование на полуострове. Об этом пишет газета «Крымское время».

«Грамотность падает, – рассказывает журналистам издания заведующая кафедрой межъязыковых коммуникаций и журналистики, доктор филологических наук, профессор ТНУ Галина Богданович, – и мы вынуждены констатировать уровень снижения языковой культуры даже у студентов-филологов, которые приходят к нам на первый курс после окончания школы. Почему это происходит? Причин тут несколько. Во-первых, общая тенденция, складывающаяся в стране, отодвигает на обочину значимость гуманитарного образования; во-вторых, современные дети и подростки мало читают и предпочитают черпать информацию не из книг, а из Интернета; ну и, в-третьих, при изучении языка в школах Украины используется методика, которая не формирует грамотную письменную речь у ребенка».

Новые методические веяния, которые, поясняет издание, были насильно внедрены в учебных заведениях Украины, красиво обозвали «коммуникативной направленностью». Отсюда и изменение приоритетов в изучении языковых дисциплин: устная речь на уроках русского языка (в методических разработках она называется «говорением») вытесняет скрупулезную работу над орфографией, пунктуацией и стилистикой; на смену диктантам, сочинениям и изложениям приходят составление диалогов и аудирование.

«Коммуникативная направленность всегда была ориентирована на освоение языка как неродного, – обращает внимание Галина Богданович. – Получается, мы учим детей лишь удовлетворять свои сиюминутные потребности в общении. Когда же дело доходит до применения языковых навыков в письменной речи, наши дети оказываются бессильны».

Насаждение коммуникативной методики – а началось это лет десять назад – происходило на фоне сокращения учебных часов на изучение русского языка и литературы. Русисты все как один сетуют: два часа в неделю на русский язык в пятых-восьмых классах, когда у школьников только закладываются орфографические навыки, явно недостаточно. При нынешнем поурочном раскладе педагогам зачастую хватает времени лишь на то, чтобы вычитать теоретический материал и позаниматься «говорением». На практическую отработку орфографических правил времени не остается. Конечно, при качественных учебниках можно было бы рассчитывать и на самостоятельную работу ученика (хотя, признаться, это утверждение кажется весьма спорным), но ведь и с учебными пособиями далеко не все в порядке, – пишет издание.

Кроме того, русскую речь наводняют чуждые украинизмы.

«Если в годы нашего «тоталитарного детства» строгие учителя за пять допущенных орфографических ошибок в диктанте по русскому языку ставили недорослю жирную двойку, то сейчас за те же пять ошибок вынуждены рисовать семь баллов, что соответствует четверке с минусом», – подводит безрадостный итог «Крымское время».

© 2009, «Новый Регион – Крым»
...

Машинка
17.04.2009, 14:22
Это очень печально, но соответствует действительности, в восьмых классах уже не два часа в неделю, а один час, полистала учебник - правил орфографии вообще нет, практикуется "говорение", аудирование :(.

Изольда
18.04.2009, 09:31
Это очень печально, но соответствует действительности, в восьмых классах уже не два часа в неделю, а один час, полистала учебник - правил орфографии вообще нет, практикуется "говорение", аудирование :(.

Мы учимся в 8 классе русской школы.У нас,слава Богу,русский язык 3 раза в неделю.
Что я заметила на опыте собственного сына.Когда у нас начались проблемы другого характера,мы запретили ему смотреть телевизор,постирали все игры в телефоне.В общем у него появилась уйма свободного времени.И есстественно он начал больше читать.Простых книг с нашего детства на русском языке.За год у него улучшились знания,он стал грамотней писать.Даже учительница заметила и спросила,много ли он читает.Так что безграмотность нынешнего поколения зависит не только от нашей долбанной программы обучения,но и от количества времени,затраченного на просиживание за компьютером,телевизором,а следовательно и уменьшения элементарного чтения книг.
Ну и чтоб не оффтопить.Учили они в этом году историю Украины.Так вот мой как-то подошёл ко мне и выпалил после очередного прочитанного параграфа про Мазепу:rtfm::"Мама,россияне козлы ,они нам мешали и т.д. А дедушка обманывал меня,когда раасказывал,что Мазепа предатель."Я остолбенела от услышанного,так как некоторые подробности поливания грязью России упускаю.Пришлось подключать мужа(у него дар красночения,убеждения) и обьяснять опять как было на самом деле и ПОЧЕМУ ИХ НЕПРАВИЛЬНО УЧАТ ИСТОРИИ:(!

Anria
18.04.2009, 10:15
Мы учимся в 8 классе русской школы.У нас,слава Богу,русский язык 3 раза в неделю.
Что я заметила на опыте собственного сына.Когда у нас начались проблемы другого характера,мы запретили ему смотреть телевизор,постирали все игры в телефоне.В общем у него появилась уйма свободного времени.И есстественно он начал больше читать.Простых книг с нашего детства на русском языке.За год у него улучшились знания,он стал грамотней писать.Даже учительница заметила и спросила,много ли он читает.Так что безграмотность нынешнего поколения зависит не только от нашей долбанной программы обучения,но и от количества времени,затраченного на просиживание за компьютером,телевизором,а следовательно и уменьшения элементарного чтения книг.


Из этого следует, что грамотные дети у грамотных родителей )))

Cassi
18.04.2009, 22:40
Вы учитываете разный возраст прихода в школу? В России первоклассники в основном семилетки. ДебИлизация населения к программе не имеет отношения. Подготовка к школе в виде "мы умеем читать и писать" - глубоко ошибочна, от неё страдает мотивация первоклассника - интерес-то в чём?
Не все фашисты были злые - это...чудовищно. Я не знаю, кто может такое сказать детям...Особенно в первом классе, если коллеги допускают подобные высказывания с 6-летними детьми....А ребёнок само понятие "фашист" как-то усвоил? Чушь какая-то...Идите к директору школы и жалуйтесь. Имеете право.

Дебилизация населения имеет прямое отношение к прграммам и методам обучения в школе....
Да, даже как дети здороваются в школах????? ОНи склоняют голову!!!!!! любой психолог скажет вам о воспитании рабов.....
Директору можно долго жаловаться... выше уже писали о психдиспансерах..... ничего не изменилось..... директор хорошо деньги считает, которые ему приносят....
в Росси идут и с 6 и с 7 лет..., как и у нас... уже многие родители отдают детей с 7 лет в школу.....- все зависит от нас самих......

Cassi
18.04.2009, 22:49
По русскому и программа и учебник убогие, и наша учительница больше нажимает на математику. Очень мало пишут. Муж принес какой-то старый учебник за 5-6 класс, иногда из него даю упражнения, сейчас на согласование слов в предложении, про падежи рассказываю. Они в 3-м классе ничего кроме существительного, прилагательного, глагола и предлога не знают.
Купить смогла только книги Розенталя, но это в основном для старшеклассников и поступающих.
Математику немного сравнивала с российской программой: у них круче примеры (Узорова, Нефедова), у нас - задачи (Богданович) :). Дело к НГ - по программе осилили всю таблицу умножения :D.
Помнится таблицу нам задавали на лето после 1-го класса.
Действительно, самим нужно учить. Будем сталкиваться с ситуацией: не учили-не разбирали, маленькие еще/карантин/учителя не было, а на тестах и т.п. возьми и ответь/реши...
Какие есть хорошие российские пособия по математике? Может через инет их заказать?

я занимаюсь по Петерсону Л.Г. ..... грамотно составленные пособия и интересные...... Да, даже сами задачи...... уровень составления...... в трех пособиях я еще не встретила задачи про утепленный и неутепленный коровник и надои молока.., как у Богдановича во 2 классе.....
Про русский язык...... мне жалко детей в школах... они не знают никакого языка....., ну может английский....
А любовь к родному языку...... она прививается с каждым словом...., а не два раза в неделю..... Незнаю как в других школах...., но у нас дети за год не выучили ни одного стихотворения на русском языке..... ни одного!!!!!! ( а школа русская) Ни о каком развитии памяти речи не идет.....Вспомните... когда учили мы Пушкина, Фета... все эти стихи о природе..... в начальной школе......, не в 10 классе....

Наташа_Т
19.04.2009, 10:47
[QUOTE
Ну и чтоб не оффтопить.Учили они в этом году историю Украины.Так вот мой как-то подошёл ко мне и выпалил после очередного прочитанного параграфа про Мазепу:rtfm::"Мама,россияне козлы ,они нам мешали и т.д. А дедушка обманывал меня,когда раасказывал,что Мазепа предатель."Я остолбенела от услышанного,так как некоторые подробности поливания грязью России упускаю.Пришлось подключать мужа(у него дар красночения,убеждения) и обьяснять опять как было на самом деле и ПОЧЕМУ ИХ НЕПРАВИЛЬНО УЧАТ ИСТОРИИ:(![/QUOTE]

Мы еще историю не учим, но все праздники, связанные с ВОВ и другие постсоветские, наряду с христианскими и государственными не замалчиваются и объясняются детям с правильной (с моей точки зрения) позиции. Кроме того, мы сами, дедушки и бабушки стараются как можно больше дать детям изначально, в т.ч. и истории.:)

Линуля
19.04.2009, 22:14
А мне в школе тоже рассказывали, что Мазепа хороший и я до сих пор в это верю.

BWolF
20.04.2009, 00:58
А мне в школе тоже рассказывали, что Мазепа хороший и я до сих пор в это верю.
Верить можно во что угодно.
А вот факты вещь упрямая.

Newton
20.04.2009, 01:04
Для русских Мазепа "плохой", для украинцев он "хороший" - все честно))

Линуля
20.04.2009, 11:37
Верить можно во что угодно.
А вот факты вещь упрямая.

Меня именно фактами и убедили.
Это росияне должны его гнобить, а я украинка.

BWolF
20.04.2009, 11:43
Меня именно фактами и убедили.
Это росияне должны его гнобить, а я украинка.
Поскольку это не по теме, то я подготовлю Вам некоторые факты, которые были описаны отнюдь не русскими (тем более, что Вы, наверное, знаете, тот день, когда русские вдруг назвали себя украинцами) и вышлю в ЛС.

Toma
20.04.2009, 13:08
Меня именно фактами и убедили.
Это росияне должны его гнобить, а я украинка.

А что,Гитлера тоже некоторые до сих пор любят и "уважают".
Мазепа,между прочим,"загнобил"(т.е. отдал на смерть) тысячи украинцев и именно украинцы тех времен и ненавидели его ,и именно украинцы пошли за Богданом Хмельницким. А Вы можете любить своего Мазепу,никто не запрещает. Слава Богу,что не все современные украинцы придерживаются такой точки зрения.

Toma
20.04.2009, 13:11
Дочка учится в русской школе... в английском классе... по расписанию: 3 часа -украинского, 3 часа-русского, 3- часа -английского... Ребенок ни одного языка не знает..... Мы рано начали читать на русском..., поэтому тут проблем нет..... Но само отношение к русскому языку ужасное..... и это в русской школе... учитель чуть что переходит на украинский..... Про голодомор такое детям нарассказывала, что я долго потом рассказывала историю в упрощенном виде дочери...... А в первом классе им вообще сказали, что" не все фашисты были злые... были и добрые, что приносили пользу украинскому народу..." у меня мурашки шли после этих слов..... и снова рассказывалось и показывалась война дочери, но с нормальной точки зрения.....
Дети во втором классе изучат то, что дети в России знают в первом.... В России к конце второго класса дети знают всю таблицу умножения и отлично оперируют действиями (умножение и деление) У нас же... к концу второго класса... таблица умножения до 3 только.... и на вопрос родителей на собрании может выучить.... был ответ...-Нет... не в коем случае.....
Дебелизация подрастающего поколения...-легче будет управлять потом....
Выход только самообучение и воспитание.....
Мы купили в России пособия и я сама дочери многие темы объясняю....
А что это у вас за школа такая?? :(
Если не хотите здесь писать,напишите в личку и данные учителя тоже,пожалуйста. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию....

NDiana
24.04.2009, 08:49
По поводу сказки "Красная шапочка":http://www.utro.ua/news/2009/04/23/102241.shtml
депутаты очнулись:)

Николаевский облсовет требует запретить пародию на "Красную Шапочку"
Yтро.ua, 23 апреля, 17:01

Депутаты Николаевского областного совета требуют от Кабинета министров и Министерства образования и науки изъять из учебной программы и учебника "Украинская литература" для 8-го класса сказки Евгения Дударя "Красная Шапочка". Соответствующее решение депутаты приняли сегодня на заседании XXVIII сессии Николаевского облсовета.

Как сказано в обращении депутатов, данная интерпретация сказки Шарля Пьеро "нарушает моральные нормы и является непристойной". Депутаты отметили данное произведение как продукт "низкой морали, грубости, невежественности и заносчивости".

rizy
29.04.2009, 19:31
По поводу сказки "Красная шапочка":http://www.utro.ua/news/2009/04/23/102241.shtml
депутаты очнулись:)

Николаевский облсовет требует запретить пародию на "Красную Шапочку"
Yтро.ua, 23 апреля, 17:01

Депутаты Николаевского областного совета требуют от Кабинета министров и Министерства образования и науки изъять из учебной программы и учебника "Украинская литература" для 8-го класса сказки Евгения Дударя "Красная Шапочка". Соответствующее решение депутаты приняли сегодня на заседании XXVIII сессии Николаевского облсовета.

Как сказано в обращении депутатов, данная интерпретация сказки Шарля Пьеро "нарушает моральные нормы и является непристойной". Депутаты отметили данное произведение как продукт "низкой морали, грубости, невежественности и заносчивости".
Очнулись наконец-то!!! Наверно у кого-то из депутатов дети в 8 классе и решили почитать. А то б и не заметили, что там в учебниках понаписывали1

GUGGA
03.05.2009, 21:02
Дайте-ка ссылочку на эту "Красную шапочку". Хочется почитать в оригинале)))

Радомиров
04.05.2009, 00:10
Хочу вернуться к теме.
Чему учат?

"Кто платит, тот и девушку танцует...":)

В нашем случае «танцуют» и нас и наших детей.
А кто платит за «бесплатное» образование?
Государство (типа…:nea:)
А какую музыку заказывает государство нынче?
Да в общем-то, такую же как и все государства во все времена. Просто раньше мы об этом на кухне. А нынче на форуме.

Раньше одни были недовольны, сейчас другие.

А суть не меняется.
Государству не нужны свободномыслящие граждане. Нужны верноподданные. И система образования отлично выполняет соцзаказ.

Но прикол не в этом. Например, вы не хотите, чтобы ваше чадо обучали «не тому». А государство вам фигу. Низзя! :rtfm:

Даже в частных школах, где вы платите, вашего ребенка накормят знаниями, по программе государства.

Вот где гениальность системы. За ВАШИ деньги вам всунут то, что вы не хотите.

А знаете ли вы, что родители ОБЯЗАНЫ Законом Украины обеспечить ребенку обучение в школе?
Если он прогуливает, то родителям сначала предупреждения, потом админ. Штрафы, а потом и до лишения родительских прав.

А если я не хочу, чтобы он учился по этой программе?
По закону лишат родительских прав.
Нормально?

Я понимаю, когда родители не следят за детьми (наркоманы, алкоголики и т.п.), но за прогулы школы лишить родительских прав???:nea::stop:

Как говориться:
Нравится – не нравится, ешь моя красавица…

Симпатюська
05.05.2009, 08:47
А наш директор школы прямо так и сказала: "Если вы хотите воспитать "свободную личность" ( с сарказмом), то это не в нашей школе..." Пришлось уходить,свобода дороже,да и "Красную шапку" изучать в такой интерпретации неохота. Вот так мы очутились в частной школе и занимаемся по старым учебникам.

NDiana
05.05.2009, 10:05
Поделитесь информацией. В какой частной школе учат по старым учебникам?

Симпатюська
06.05.2009, 11:10
Занимаемся в школе Софии Русовой. Обучение проводится у преподавателей дома. Я сначала насторожилась,таскаться по всему городу,а потом смотрю,сыну нравится да и познавательно-город изучает. К тому же два предмета в день по 2 часа. Оценивают,правда,строго. Можем весь вечер заниматься, а получит 7 или в крайнем случае 8. Хотя, точно знаю,в обыкновенной школе получили бы не меньше 10. Но ничего ,привыкли уже.

Пух
17.05.2009, 19:25
"Два самых известных украинских стихотворений начинаются со слов о смерти. Правда, первая строчка гимна Украины утверждает, что летальный исход еще не наступил...
В другом поэтическом произведении, которое знают на память большинство украинцев, начало еще более мрачнре. Из первых слов- половина о смерти. Еще два слова служат для связи лексической конструкции. Дальше - больше: могила, похороны, призыв умыть страну вражеской кровью, после чего просьба вспомнить автора этой жестокой агитации незлым тихим словом....

Поэзия и проза классических авторов из школьной программы переполнена убийствами с кровавыми подробностями, поджогами, утопленниками, мучениками, казненными. Но детям в школе хочется знать, как жить, а не как умереть..."
http://korrespondent.net/opinions/837221

Bird
17.05.2009, 23:14
Поэзия и проза классических авторов из школьной программы переполнена убийствами с кровавыми подробностями, поджогами, утопленниками, мучениками, казненными. Но детям в школе хочется знать, как жить, а не как умереть..."
http://korrespondent.net/opinions/837221
Разве Стефаник был запрещен? Почему-то я его "Новину" помню, и едва ли читала ее помимо школьной программы.
Меня прикалывает учебник по охране здоровья. Казалось бы, важный предмет, напишите основные моменты простым доступным языком. Нет - сплошные комиксы практически без текста ... И дети по этим картинкам иногда делают неверные выводы.

sog260873
20.05.2009, 15:52
Девочки! Кто слышал что-нибудь про "Детскую деревню АСТР" Что хорошего,что плохого?

Timbooctoo
21.05.2009, 16:43
Хочу вернуться к теме.

А знаете ли вы, что родители ОБЯЗАНЫ Законом Украины обеспечить ребенку обучение в школе?
Если он прогуливает, то родителям сначала предупреждения, потом админ. Штрафы, а потом и до лишения родительских прав.

А если я не хочу, чтобы он учился по этой программе?
По закону лишат родительских прав.
Нормально?

Как говориться:
Нравится – не нравится, ешь моя красавица…

Не совсем так..
При желании вы можете организовать для своего ребенка домашнее или семейное обучение.
Правда все равно программа обучения должна включать обязательный минимум по всем общеобразовательным предметам.
Ребенок занимающийся дома должен будет кажется 2 раза в год подтверждать свои знания в школе в виде тестирования.
Обучая ребенка дома можно программу одного класса пройти за полгода и таким образом еще и сэкономить время на обучение..
Согласитесь, что 12 лет учиться в школе это просто маразм, трата времени..
Конечно такая форма обучения не так удобна для родителей, как стандарттная. Т.к. нужно самим организовывать учебный процесс, составлять расписание и т.п.

Timbooctoo
21.05.2009, 16:47
Дочка учится в русской школе... в английском классе... по расписанию: 3 часа -украинского, 3 часа-русского, 3- часа -английского... Ребенок ни одного языка не знает.....

У нас же... к концу второго класса... таблица умножения до 3 только.... и на вопрос родителей на собрании может выучить.... был ответ...-Нет... не в коем случае.....
Дебелизация подрастающего поколения...-легче будет управлять потом....
Выход только самообучение и воспитание.....
Мы купили в России пособия и я сама дочери многие темы объясняю....

Я так подозреваю что программу просто растянули..
Ведь теперь дети должны учить 12 лет, то что раньше учили 10..

Ли$ичка
22.05.2009, 17:05
Вы уж простите, я поздно в этой теме появилась. Пройдусь по порядку по каждому вопросу, упомянутому в теме:
1. Фонетика. Я не знаю, все ли здесь граждане Украины и все ли обучались в украинских школах. Но как человек, проживший всю жизнь в России, обучавшийся НАСТОЯЩЕМУ русскому языку, имеющий по нему отличные отметки в обоих аттестатах и дипломе о высшем образовании, я думаю, моё мнение может считаться в некотором роде оригинальным и заслуживающим внимания и уважения.
Положение звука в слове (перед гласным или согласным, на конце или в начале слова и т. п.) называется позицией. Позиции могут быть сильные и слабые.

Сильная позиция — это позиция, в которой данный отличается от всех других звуков.

Слабая позиция — это позиция неразличения звуков,

Сильной позицией для гласных звуков является позиция под ударением, слабой — без ударения. Например, ср.; сом — сам (звуки [о] и [а] под ударением различаются) сома — сама (в безударном положении эти гласные не различаются, здесь произносится звук [^]).
[^] - звук, обозначающий ослабленную гласную "а", как, например, в конце слов - "ложка", "сома-сама" (сома - родительный падеж существительного "сом").
Парные глухие и звонкие согласные различаются перед гласными, сонорными ([р], [л], [м], [н], [j]]) и [в] (это сильные позиции по глухости/звонкости): пил — бил, слой - злой, твоих — двоих. Слабые позиции по глухости/звонкости — на конце слова, перед шумными глухими и перед шумными звонкими (кроме [в]): молот — молод ([т]), киска — низко ([с]), сдал — здание ([з]).

Сильные позиции по твёрдости/мягкости — на конце слова (удар — ударь), перед гласными (нос — нёс), перед твёрдыми согласными (изба — резьба). Слабая позиция — перед мягким согласным: встаньте, (о) музыканте ([н']
Мягкость согласного звука обозначается запятой справа вверху от буквенного знака: лямка — [л'амкъ], рёв — [р'jф], лев — [л'эф], куплю — [купл'у].

Почему-то никто из вас не возражает против транскрипции, предлагаемой первокласснику в РУССКОЙ школе, что ё читается как йо, е читается как йэ и т.д. Так и в таких вариантах транскрипции. Тот же "лев" читается с мягкой "л", следом идёт буква "е", что даёт такую транскрипцию л'э (никто не спорит?), а буква "в" во многих словах на конце читается как среднее между "ф" и "в", эдакая свистящая "в" или озвонченная "ф".

Далее. Кто-то говорил про митинги, что на них ходят только сознательные граждане, которые, правда, не только лясы умеют точить. Я не знаю как у вас, у нас же на митинги и прочие проявления протеста идут те, кто проходил мимо и кому дали денег.

А вообще зря развели срач. Все люди взрослые, все понимают, что учителя люди подневольные. Но как делала моя учительница по истории: она задавала на дом прочитать параграф, мы приходили в класс на следующий урок, она снимала очки, вздыхала и говорила: "А теперь я расскажу вам как всё было на самом деле". Точно так же учительница по литературе не заставляла нас в 5 классе понимать "Кладовую солнца", которую не всякий старшеклассник поймёт.

Почему-то до сих пор вижу мнение, что "как батько сказал, так и надо". Как в песне Высоцкого "жираф большой, ему видней". Если человек министр образования, это не делает его автоматически знатоком всех проблем школьников, студентов и прочих категорий, подпадающих под его ведение. Точно так же дело обстоит с дипломированными выпускниками университетов. Вспомните как вы сами сдавали сессии, получали свои корочки? Неужели действительно каждый из вас посещал все пары, честно сдавал без единой мысли о шпаргалке экзамены и совершенно заслуженно получил красный диплом? Так чем они отличаются от всех остальных?

Я украинка по национальности, хоть и родилась, и прожила всю жизнь в России. Я не отличалась никогда особым патриотизмом, но я бы не хотела, чтобы мой ребёнок думал про русских, что они и были фашистами, что они угнетали украинский народ, из которого произошёл его отец (мой будущий муж украинец). И я никогда не позволю ему считать, что "некоторые фашисты принесли пользу и были хорошими". Пусть это не демократично, но он будет знать, что во время ВОВ погибли его прадеды от рук этих самых фашистов.

Toma
22.05.2009, 20:43
Почему-то никто из вас не возражает против транскрипции, предлагаемой первокласснику в РУССКОЙ школе
Возражают,уже было где-то об этом. И в остальном во многом согласны,только слишком все эмоционально Вы написали...Лисичка,я сама училась и в России(тогда это была РСФСР) и в УССР. Причем,могла год в Киевской школе проучиться (в одной из самых лучших школ) -2 года в России,затем опять,либо по пол-года и там и там. И так все школьные годы :) Украину от России не отделяю совсем. Думаю,как и многие другие люди...
Конечно,это маразм,когда русский язык русскоязычные дети изучают,как иностранный. Да,и школ-то нет русских - русскоязычные...С ужасом себе это представляю,но,как в анкдоте :"а шо делать?..."

Ли$ичка
23.05.2009, 07:31
Возражают,уже было где-то об этом.

Но ведь все так и произносят [йэ][йо][йу], произнесите, сливая звуки в один, а не разделяя на [й] и [э]. Вы увидите, что учат правильно.

С другой стороны, в Украине даже русский язык со своим акцентом. Неудивительно, что и призношению учат немного иначе. Конечно, есть очень специфические слова, которые произносить надо так, а не иначе, но в большинстве случаев всё зависит от акцента.

Англичане, например, не разводят дебаты по поводу того, что в иностранных школах преподают английский учителя, которые сами-то говорят с "рязанским" акцентом и зачастую делают ошибки не только в произношении, но и в грамматике.

На мой взгляд то, как учат произносить слова, неважно. Ребёнок сам в процессе общения с людьми определит для себя как говорить принято, а как - нет. Другой вопрос история и литература.

Bird
23.05.2009, 10:42
Но ведь все так и произносят [йэ][йо][йу], произнесите, сливая звуки в один, а не разделяя на [й] и [э].
Вот пусть и проходят транскрипцию для общего ознакомления в 5-6 классе. На фига малышей путать.
В конце концов речь идет не об иностранном языке и не о коррекционной школе...

Ли$ичка
23.05.2009, 22:32
Вот пусть и проходят транскрипцию для общего ознакомления в 5-6 классе. На фига малышей путать.
В конце концов речь идет не об иностранном языке и не о коррекционной школе...

честно говоря, не поняла вообще что вы имели ввиду. Может быть, и говорить учить в возрасте 11-12 лет (5-6 классы)? Правильно, что учат в первом классе! Чтобы ребёнок с детства умел ПРАВИЛЬНО говорить на РОДНОМ языке. И дело не в коррекционной школе. "Век живи, век учись".

Bird
25.05.2009, 00:05
честно говоря, не поняла вообще что вы имели ввиду. Может быть, и говорить учить в возрасте 11-12 лет (5-6 классы)? Правильно, что учат в первом классе! Чтобы ребёнок с детства умел ПРАВИЛЬНО говорить на РОДНОМ языке. И дело не в коррекционной школе. "Век живи, век учись".
С теми, кто не умеет правильно говорить на родном языке, работают логопеды, до школы, без транскрипции.
Практической пользы в 1-м классе от нее нет, а путаница вполне может быть. Для общего развития лучше ее изучать в более сознательном возрасте.

Ли$ичка
25.05.2009, 08:50
Не знаю как вам, а мне польза была...Может, я, конечно, гений (вместе с 90% образованного населения РФ), но проблем с тем, что это преподавалось в 1 классе, у нас не было. Мы совершенно осознанно дискутировали классом по поводу использования в книгах "е" вместо "ё", и к чести учителей 99% моего того 1 класса говорят совершенно правильно, расставляя ударения и не сомневаясь в том как читать слово "лев".

Симпатюська
02.06.2009, 19:16
Не совсем так..
При желании вы можете организовать для своего ребенка домашнее или семейное обучение.
Правда все равно программа обучения должна включать обязательный минимум по всем общеобразовательным предметам.
Ребенок занимающийся дома должен будет кажется 2 раза в год подтверждать свои знания в школе в виде тестирования.
Обучая ребенка дома можно программу одного класса пройти за полгода и таким образом еще и сэкономить время на обучение..
Согласитесь, что 12 лет учиться в школе это просто маразм, трата времени..
Конечно такая форма обучения не так удобна для родителей, как стандарттная. Т.к. нужно самим организовывать учебный процесс, составлять расписание и т.п.
Вот,вот подтверждать т.е. ребенок должен числиться в одной из школ. И насколько я знаю сдавать тестирование не меньше 10. А если вы нигде не числитесь, а просто нанимаете преподавателей, вас оштрафуют. А чтобы ребенок сидел дома ,без проблем и к вам никто не лез, нужно справочку предоставлять. А с каким содержанием справочка должна быть, надеюсь объяснять не надо.

Angelinushka
03.06.2009, 13:36
Вот пусть и проходят транскрипцию для общего ознакомления в 5-6 классе. На фига малышей путать.
В конце концов речь идет не об иностранном языке и не о коррекционной школе...

Что значит, речь не идёт об иностранном языке? Вот передо мной лежит учебник русского языка, 2 класс, для школ с украинским языком обучения, и там чёрным по белому написано - для обучения русскому как иностранному... Вот отсюда и весь последующий маразм:(

Bird
03.06.2009, 14:49
Что значит, речь не идёт об иностранном языке? Вот передо мной лежит учебник русского языка, 2 класс, для школ с украинским языком обучения, и там чёрным по белому написано - для обучения русскому как иностранному... Вот отсюда и весь последующий маразм:(
А че не сдали до сих пор? :)
Видела я эти учебники в магазине - обнять и плакать...
Я больше о школах с русским языком обучения, да и в российских та же история. Но у них русскому языку больше внимания уделяется, так что, возможно, там малышей транскрипцией запутать тяжелее.
Вообще, речь шла о произношении, и здесь ее роль мне не понятна. Недавно на дет. площадке слышала, как афганские дети говорят по-русски с местными, и удивлялась - чисто так, не думаю, что благодаря транскрипции - их учебу в школе не назовешь напряженной... :)

Angelinushka
03.06.2009, 15:12
А че не сдали до сих пор? :)
Видела я эти учебники в магазине - обнять и плакать...
Я больше о школах с русским языком обучения, да и в российских та же история. Но у них русскому языку больше внимания уделяется, так что, возможно, там малышей транскрипцией запутать тяжелее.
Вообще, речь шла о произношении, и здесь ее роль мне не понятна. Недавно на дет. площадке слышала, как афганские дети говорят по-русски с местными, и удивлялась - чисто так, не думаю, что благодаря транскрипции - их учебу в школе не назовешь напряженной... :)

Да, это не наш. Это я взяла ознакомиться, интересно было посмотреть, что это за чудо-юдо. Мой ребёнок в школе будет изучать русский как родной:) Транскрипция имеет непосредственное отношение к обучению произношению в том случае, когда буквенный состав слова и его фонемный состав разнятся. У афганских детей, видимо, хороший фонетический слух:) Насколько транскрипция необходима при обучении украиноязычных детей русскому, затрудняюсь ответить, я не владею сведениями о такой методике, я вообще не русист, тем более не специалист по профилю "русский как иностранный". Что касается обучения русскому как родному, то скажу честно, впервые с транскрипцией русских слов познакомилась на языкознании в бытность студенткой первого курса надцать лет назад... По сему она совершенно не нужна в школе на уроках родного языка.

BWolF
11.06.2009, 09:54
С первого сентября этого года изменяется программа обучения истории в 5-12 классах:

...
“Особенно это касается истории ближайшего к нам ХХ века, которая на протяжении длительного времени содержала больше всего так называемых ”белых пятен”. Сегодня, благодаря открытию ранее недоступных фондов архивов, интенсификации исследований, в частности благодаря привлечению к работе нового поколения историков, установлено много неизвестных до сих пор фактов и событий”, - говорится в сообщении.
...
Дети будут подробнее знать о преступлении геноцида украинского народа - Голодоморе 1932-1933 годов, массовых репрессиях коммунистической власти 20-50-х годов прошлого века, борьбе Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, противостоянии диссидентского движения тоталитарному режиму.
...
http://korrespondent.net/ukraine/events/865003
Будьте готовы ответить на вопросы детей. Ведь даже взрослые не до конца разобрались в этих темах, а детям тем более будет непросто это осмыслить...

Toma
11.06.2009, 10:39
С первого сентября этого года изменяется программа обучения истории в 5-12 классах:

Будьте готовы ответить на вопросы детей. Ведь даже взрослые не до конца разобрались в этих темах, а детям тем более будет непросто это осмыслить...

Ну вот я готова,например отвечать на вопросы. Но дело ведь в том,что хочешь или не хочешь,а этот предмет надо сдать и учить эту мерзопакость нашим детям придется. Прямо,хоть,восстание поднимай.

Кира!
12.06.2009, 09:31
С первого сентября этого года изменяется программа обучения истории в 5-12 классах:

Будьте готовы ответить на вопросы детей. Ведь даже взрослые не до конца разобрались в этих темах, а детям тем более будет непросто это осмыслить...

Вот и прекрасно, что включили. А то было бы как со мной в детстве, когда бабушка рассказывала про пережитое, а я спрашивала, почему это секрет и нигде об этом не говорят и не пишут? Ответ был один: нельзя...:sad_anim:

BWolF
12.06.2009, 09:49
Вот и прекрасно, что включили. А то было бы как со мной в детстве, когда бабушка рассказывала про пережитое, а я спрашивала, почему это секрет и нигде об этом не говорят и не пишут? Ответ был один: нельзя...:sad_anim:
Да. Мне мама тоже в детстве рассказала про крестьян, которые засеяли только свои приусадебные участки, а колхозные поля проигнорировали. И чем будут питаться жители города их особо не волновало.
Обсуждение этиого вопроса ведётся в разделе "Политика" данного форума, но далеко не всё публикуется в сети, чтобы на него можно было дать ссылку.

Кира!
12.06.2009, 10:14
Да. Мне мама тоже в детстве рассказала про крестьян, которые засеяли только свои приусадебные участки, а колхозные поля проигнорировали. И чем будут питаться жители города их особо не волновало.
Обсуждение этиого вопроса ведётся в разделе "Политика" данного форума, но далеко не всё публикуется в сети, чтобы на него можно было дать ссылку.

Я прокомментировала Ваш пост о том, что в учебники по истории внесены факты о событиях, которые раньше скрывались. Лично я поддерживаю это, т.к. про УПА и голод слыхала от своих бабушек, когда сама ещё в школе училась и не понимала, почему в учебниках совсем другое.

Angelinushka
15.06.2009, 08:19
Я прокомментировала Ваш пост о том, что в учебники по истории внесены факты о событиях, которые раньше скрывались. Лично я поддерживаю это, т.к. про УПА и голод слыхала от своих бабушек, когда сама ещё в школе училась и не понимала, почему в учебниках совсем другое.

Когда раньше? По-моему, время перестройки давно наступило и даже прошло... Исторические факты, вызывающие споры, разделяющие общество, нельзя подавать в однобокой интерпретации, а как раз темы Голодомора и УПА таковыми являются. В современных учебниках украинской истории, к огромному сожалению, факты трактуются также, как и в советское время - линия партии - единственно правильная в мире. В чём разница-то? Снова придётся удивляться, почему в учебниках неправда.

Кира!
15.06.2009, 11:17
Когда раньше? По-моему, время перестройки давно наступило и даже прошло... Исторические факты, вызывающие споры, разделяющие общество, нельзя подавать в однобокой интерпретации, а как раз темы Голодомора и УПА таковыми являются. В современных учебниках украинской истории, к огромному сожалению, факты трактуются также, как и в советское время - линия партии - единственно правильная в мире. В чём разница-то? Снова придётся удивляться, почему в учебниках неправда.

Исторические факты нельзя замалчивать, даже если они вызывают споры. Читайте внимательно, о том, как их подают я ничего не писала. А разница всё же есть. :)

Angelinushka
15.06.2009, 13:31
Исторические факты нельзя замалчивать, даже если они вызывают споры. Читайте внимательно, о том, как их подают я ничего не писала. А разница всё же есть. :)

Позволю себе с Вами не согласиться, так как считаю, что замалчивание и искажение исторических фактов одинаково вредно, тем более, когда это навязывается со школьной скамьи, тем более, когда это является официальным курсом национальной политики государства. По это причине никакой разницы нет, ещё неизвестно, какое из этих двух зол большее.

Кира!
15.06.2009, 14:05
Позволю себе с Вами не согласиться, так как считаю, что замалчивание и искажение исторических фактов одинаково вредно, тем более, когда это навязывается со школьной скамьи, тем более, когда это является официальным курсом национальной политики государства. По это причине никакой разницы нет, ещё неизвестно, какое из этих двух зол большее.

Каждый из нас останется при своём мнении. :)
Не все считают изложенные факты искажёнными.
И как, по-вашему, это определять? Искажены они, очень или незначительно? Некоторые вообще, ещё не видя, что там пишут и как излагают, уже называют всё это "мерзостью". О чем ещё можно спорить и говорить с такими людьми? :nea:
Так что, лучше вообще всё скрыть, не правда ли?:) А то как бы чего не вышло?

Angelinushka
15.06.2009, 16:34
Каждый из нас останется при своём мнении. :)
Не все считают изложенные факты искажёнными.
И как, по-вашему, это определять? Искажены они, очень или незначительно? Некоторые вобще, ещё не видя, что там пишут и как излагают, уже называют всё это "мерзостью". О чем ещё можно спорить и говорить с такими людьми? :nea:
Так что, лучше вобще всё скрыть, не правда ли?:) А то как бы чего не вышло?

Да, естественно, убедить меня в том, что пособники фашистов - герои, - не представляется возможным, поэтому я останусь при своём мнении. А в остальном: 1. Определяет каждый для себя сам, перечитав определённое количество исторической литературы, но уж никак не группа авторов, написанного на скорую руку учебника по на такую же руку переписанной истории Украины; 2. Если человек фашизм называет мерзостью, то как раз с ним и нужно говорить, а не наоборот:) 3. Лучше историю не искажать, а то как бы чего не вышло - урок уже был, да только, смотрю, его не усвоили нынешние горе-историки.

Кира!
15.06.2009, 22:35
Да, естественно, убедить меня в том, что пособники фашистов - герои, - не представляется возможным, поэтому я останусь при своём мнении. А в остальном: 1. Определяет каждый для себя сам, перечитав определённое количество исторической литературы, но уж никак не группа авторов, написанного на скорую руку учебника по на такую же руку переписанной истории Украины; 2. Если человек фашизм называет мерзостью, то как раз с ним и нужно говорить, а не наоборот:) 3. Лучше историю не искажать, а то как бы чего не вышло - урок уже был, да только, смотрю, его не усвоили нынешние горе-историки.

Дорогая Angelinushka, я и не пыталась ни в чём Вас лично убеждать, поэтому оставайтесь, пожалуйста, при своём мнении сколько Вам угодно. Дабы Вы не слишком нервничали, спешу вас успокоить, что фашизм я и сама считаю мерзостью, так что не волнуйтесь по поводу того, с кем пришлось общаться. :rose:
По п.п. 1-3 тоже не возражаю. Дальнейший спор считаю бессмысленным.:)

Angelinushka
15.06.2009, 23:05
Дорогая Angelinushka, я и не пыталась ни в чём Вас лично убеждать, поэтому оставайтесь, пожалуйста, при своём мнении сколько Вам угодно. Дабы Вы не слишком нервничали, спешу вас успокоить, что фашизм я и сама считаю мерзостью, так что не волнуйтесь по поводу того, с кем пришлось общаться. :rose:
По п.п. 1-3 тоже не возражаю. Дальнейший спор считаю бессмысленным.:)

У меня и в мыслях не было ни нервничать, ни волноваться, поэтому беспокойства по поводу моего успокоения излишни:) Рада, что новейшая интерпретация нашей истории в русле героизации пособников фашизма Вам тоже не по душе - действительно, не о чем спорить.
З. Ы. За розочку, мерси))

BWolF
14.07.2009, 00:41
Педагоги Крыма об учебниках:

Каждый учебник изучала группа из 3-4-х экспертов - учителей-практиков, сотрудников научных учреждений и вузов. Была высказана рекомендация, чтобы в состав экспертной группы были включены представители разных национальностей и чтобы среди них обязательно присутствовал психолог. 15 специалистов, работавших в составе экспертных групп, в течение двух месяцев проводили анализ учебников.
Все эксперты отметили, что учебные пособия и учебники, допущенные МОН Украины к преподаванию в средних школах, соответствуют предъявляемым стандартам и нормам. В основном, они обеспечивают уровень развития школьников, отвечают их предшествующему жизненному опыту. Вместе с тем, практически все учебники и учебные пособия отличаются неровностью и сухостью изложения.
Особые нарекания вызывают учебники истории Украины, где трактовка исторических событий, связанных с историей Второй Мировой войны, возникновением украинской государственности, эпохой средневековья, осуществляется с позиций этноцентризма. Эксперты подчеркивали, что учебники не отражают историю Украины и ее населения как политической нации, а главным образом посвящены истории национально-освободительной борьбы украинского народа и повествуют о сложных процессах этногенеза и этнической истории лишь украинского этноса. Проблемы истории и культуры крымских татар, караимов, крымчаков, армян, болгар, греков, немцев, румын и др. практически не затрагиваются. Встречаются тенденциозно подобранные материалы, довольно резкие, нетолерантные высказывания по отношению к русским, полякам, крымским татарам, евреям и др.

И пример экспертного заключения:

Экспертное заключение:
на: Ф.Г. Турченко. Новейшая история Украины. Часть первая. 1914-1939: Учебн. для 10-го кл. общеобразоват. учебн. завед.- К.: Генеза, 2003.- 368 с: илл., карты
Учебник Ф.Г. Турченко состоит из вступительного слова, шести тем, терминологического словаря и списка сокращений. Темы включают 67 параграфов, имеющих четкую логическую структуру; каждый из которых содержит вопросы на повторение пройденного материала, изложение нового, а также вопросы и задания, способствующие его усвоению и закреплению. Полезным дополнением к параграфам является раздел «Документы» с вопросами и заданиями к ним. Продуманная структура свидетельствует о высоком учебно-методическом уровне учебника, выгодно отличая его от многих других.
Однако идейная направленность трактовки многих сложных и неоднозначных исторических событий в содержательной части учебника, на наш взгляд, может сформировать у учащихся искаженное представление об истории Украины рассматриваемого периода. В значительной степени это происходит из-за односторонней подачи материала без приведения существующих в историографии мнений, за единственным исключением на с. 128 (оценка грамоты П. Скоропадского о федерации Украины в составе небольшевистской России). Наряду с этим имеются и досадные неточности, очевидно технического характера. Одна из них - расхождение в определении хронологических рамок изучаемого периода. В аннотации заявлено, что он охватывает время между двумя мировыми войнами, что подразумевает 1918-1939 гг., но согласно названию и содержанию учебника, данный период начинается с 1914 г. Подтверждает это и первое предложение вступительного слова: «Первая мировая война положила начало новейшему периоду истории человечества...». Следует сказать, что данное утверждение не является общепризнанным. В СССР точкой отсчета новейшей истории считался 1917 г. (Великая октябрьская социалистическая революция), а на Западе - 1918 г. (окончание Первой мировой войны). И вообще трактовка понятия «новейшая история» в современной науке остается дискуссионной [см.: Новиков СВ., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая история. Справочник студента.- М: Филологическое общество «СЛОВО», ООО «Фирма «Издательство АСЪ»), 1999], что и следовало бы автору оговорить специально.
Учебник Ф.Г. Турченко, безусловно, принадлежит школьной учебной литературе новой формации. В нем преодолен господствовавший многие десятилетия в отечественной науке гипертрофированный социально-классовый подход в освещении истории. Однако изложение и оценка исторических событий сквозь призму идеи украинской государственной независимости имеет не только прогрессивные положительные моменты. Абсолютизация такого подхода ведет к излишней заполитизированности и таит в себе опасность «скатиться» на позиции крайнего национализма. Не удалось избежать этого и автору рецензируемого учебника.
Не имея возможности подробно остановиться на всех примерах некорректной подачи и оценки исторических событий и явлений, влияющих на формирование мировоззрения школьников, отметим лишь наиболее значимые.
Прежде всего, вызывает сомнение правомерность поставленной Ф.Г. Тур-ченко перед народом Украины исторически необоснованной для данного периода глобальной задачи - достижение государственной независимости. Исходя из контекста учебника, совершенно очевидно, что в то время в Украине для этого еще не сложились объективные условия. Как отмечает сам автор, уровень национального самосознания народных масс был еще очень низким (с.38-39,139). Не было в стране и политических сил, способных реализовать эту задачу в полной мере из-за отсутствия единства и согласия в их среде. В политических кругах, как впрочем, и в сознании большинства народа, господствовали идеи автономии Украины в составе России (с.30-32,43,55,57,77,104-105,220-221 и др.). Осознание потребности государственной независимости, присущее лишь узкому кругу радикальной украинской интеллигенции, еще не стало чаянием всего населения Украины, больше всего заинтересованного в социально-экономических преобразованиях и улучшении условий жизни. Тем не менее, вина за неудачи национально-государственного строительства в Украине в значительной степени возлагается не на внутренние, а на внешние факторы, а именно «многовековую русификацию» со стороны Российской империи (с.7,104 и др.) и «большевистской РСФСР» (с.125,230 и др.), захватническую политику Австро-Венгрии, Германии, Польши, Румынии с последующей мадь-яризацией, полонизацией и романизацией (с.35-38,9,115,120,142,143,147,148 и др.). Довольно часто интересы украинского народа противопоставляются интересам соседних стран, характер отношений с которыми, согласно подобранному в учебнике материалу, практически всегда был враждебным.
В учебнике Ф.Г. Турченко практически не акцентируется внимание на многонациональность и поликультурность населения Украины, хотя автор отмечает, что доля украинцев составляла в нем около 2/3 (с.7). О проживании в Украине представителей других национальностей упоминается редко, в виде далеко не полного формального их перечисления, главным образом, для подчеркивания преобладания украинского компонента (с.7, 80, 220, 238, 243, 259, 316). В противовес другим народам, лишь украинцы признаются автором «коренной национальностью» Украины (с.238). Абсолютно отсутствует какая-либо информация о культуре, религии и конфессиях прочих населяющих Украину этносов и в специальных культурологических параграфах (§§ 37, 38, 48, 49, 60, 61).
По существу в учебнике освещается, прежде всего, история украинского народа, под которым часто понимается весь многонациональный народ Украины. Ярким примером тому могут служить карты на страницах 5 и 68, где указаны т.н. «этнические границы Украины», очерчивающие, в понимании автора, «украинскую этническую территорию». Подобная формулировка характеризует Украину как моноэтничную страну. Согласно отмеченным картам и тексту § 1 (с.6), эти границы гораздо шире современных политических границ Украины. Предложенное в конце § 1 задание № 2 сделать из этого вывод представляется откровенно провокационным, т.к. у школьников может сформироваться ложное представление об исторической несправедливости существующих государственных границ и необходимости приведения их в соответствие с «этническими границами» за счет областей Польши, Беларуси, Молдовы, Румынии и России.
Надо сказать, что и сам украинский народ не представляет некую монолитную этническую общность, как это преподносится в учебнике. Об этом автор упоминает всего лишь дважды. Один раз отмечено наличие «идеологических, а частично и социально-психологических расхождений между западными и восточными украинцами, которые накапливались столетиями и за короткое время сотрудничества не могли быть преодолены» (с. 166). Они, кстати, сохраняются и сегодня, что отчетливо проявилось в ходе президентских выборов 2004 г. Еще один раз сказано об углублении существовавшего «исторического раскола между украинцами Поднепровья и Западной Украины» (с.356). Прояснить причины этого раскола могла бы более подробная характеристика обладающих заметной этнокультурной спецификой полищуков, волынян, гуцулов, бойков и русинов, а не их краткое упоминание (с.331,332-333,347,352) в качестве «преимущественно украинского населения» западных земель Украины.
Поставив во главу угла национальный аспект, автор не уделяет должного внимания социальной структуре общества. Даже в пункте «Хозяйство и социальный состав населения Украины» § 1 (с.6-7) содержится информация лишь о национальном составе города и деревни, о языковом барьере между ними, а также о национальном гнете. Описание ситуации в сельской местности дает идиллическую картину: здесь были плодородные угодья и «трудолюбивое население, обладавшее высоким уровнем земледельческой культуры». Данная характеристика совершенно не проясняет остроту земельного вопроса, суть конфликта между различными категориями крестьянства и помещиками, а также необходимость проведения аграрной реформы и других социально-экономических преобразований. Игнорирование социально-классовых противоречий в украинском обществе наиболее отчетливо проявилось в названии и освещении темы 3, где события Гражданской войны представлены исключительно как «борьба за сохранение государственной независимости» Украины. И только однажды автор вскользь обмолвился, что эта борьба являлась жестокой и кровавой междоусобицей «между самими украинцами...» (с.222).
Односторонность авторского подхода часто приводит к недооценке многих событий и преобразований, имевших в то время для народа Украины, в целом, прогрессивные последствия. К их числу относятся индустриализация, электрификация, ликвидация неграмотности, украинизация. Негативный оттенок в оценке этих явлений в учебнике преобладает, т.к. автор видит в них, прежде всего, результат русификаторской политики, чуждой интересам и чаяниям украинского народа (с.204-210,228,280-281 и др.). В то же время такие события как «военный коммунизм», белый и красный террор, хлебозаготовки, коллективизация, голод 1920/21, 1932/33 гг., репрессии преподносятся как трагедии исключительно украинцев (с.97-98,101,153,160-161,182,231,254,286-298 и др.).
Понимая, какому сложному и трагическому периоду в истории стран и народов Европы посвящен учебник, тем не менее, отметим его чрезмерную насыщенность информацией о жестокостях и насилии. Недопустимыми со стороны автора являются интолерантные высказывания в адрес ряда народов, способные повлиять на формирование националистических взглядов в молодежной среде. Особенно многочисленны они по отношению к русским и полякам. При этом нет ни одного конкретного примера дружбы и мирного сотрудничества между представителями разных национальностей, что создает впечатление вечного и непримиримого межэтнического противостояния в самой Украине и с ее соседями.
Как нам показалось, учебник перенасыщен фактическим материалом при крайней малочисленности карт (3), иллюстрирующих текстовую часть. Весьма уместный раздел «Документы», к сожалению, содержит тенденциозно подобранный материал, который далеко не всегда имеет документальный характер (мемуары, специальные статьи и монографии).
Несмотря на обилие упоминаемых в параграфах имен и фамилий, текст, тем не менее, в значительной мере остается обезличенным из-за отсутствия биографических справок о деятелях изучаемого периода, их роли и значении.
Поскольку на протяжении 1914-1918 гг. Украина входила в состав нескольких государств, то освещать ее историю также следует в контексте тех событий, которые имели место в этих странах. Такой подход позволит преодолеть впечатление некоторой изолированности и исключительности истории Украины, а также будет способствовать более объективному ее восприятию и пониманию учащимися. При использовании учебника Ф.Г. Турченко, имеющего гриф с рекомендацией МОН Украины, основная нагрузка по преодолению тенденциозности его аналитической и документальной частей должна лечь на школьного учителя.

Angelinushka
27.08.2009, 08:24
Вот выдали нам учебники для 1-го класса. Смотрю на один из них и не могу понять, зачем прекрасный и познавательный предмет "Природоведение" переименовали в "Я и Украина", какая цель преследовалась, чем реформаторам от образования не угодило название, передающее суть изучаемого? Неужели природные явления имеют место быть только в Украине? Мне лично этого никак не понять...

rizy
27.08.2009, 08:26
Вот выдали нам учебники для 1-го класса. Смотрю на один из них и не могу понять, зачем прекрасный и познавательный предмет "Природоведение" переименовали в "Я и Украина", какая цель преследовалась, чем реформаторам от образования не угодило название, передающее суть изучаемого? Неужели природные явления имеют место быть только в Украине? Мне лично этого никак не понять...
А у нас вообще все должно быть не так, как у других!

Наташа_Т
27.08.2009, 09:50
Вот выдали нам учебники для 1-го класса. Смотрю на один из них и не могу понять, зачем прекрасный и познавательный предмет "Природоведение" переименовали в "Я и Украина", какая цель преследовалась, чем реформаторам от образования не угодило название, передающее суть изучаемого? Неужели природные явления имеют место быть только в Украине? Мне лично этого никак не понять...

А мы все ждем 5 год, когда нам выдадут глобус Украины:D

Красный Чебурашка
27.08.2009, 10:22
А у нас вообще все должно быть не так, как у других!
Это точно.
http://scards.ru/cards/fun/records.jpg[/quote]

altera
29.08.2009, 01:17
Тема, актуальная, очень. Я к примеру год назад попыталась объяснить пятикласнице, что не считаю бандеровцев такими славными, как написано в учебнике. Что-то у меня не получилось, она сказала, что я ее совсем запутала. И, правда что с этим делать

А я объясняла, почему гайдамакив, славными не считаю. А в учебнике текст был приблизительно такого содержания: "Гайдамаки - славные ребята, типа санитары))) Украины, очищали Украину от ляхив и жидив, громили, жгли, вырезали, в общем классные были эти гайдамаки" Бред! Учебник тернопольского издательства. Тоже 5 класс

Angelinushka
29.08.2009, 08:36
А я объясняла, почему гайдамакив, славными не считаю. А в учебнике текст был приблизительно такого содержания: "Гайдамаки - славные ребята, типа санитары))) Украины, очищали Украину от ляхив и жидив, громили, жгли, вырезали, в общем классные были эти гайдамаки" Бред! Учебник тернопольского издательства. Тоже 5 класс

Неужели в учебнике есть слово "жиды"? Если да, то за такие учебники всё министерство образование в полном составе гнать к чертям собачьим! Неужели им там всем тоже диоксин мозг выел? Это же разжигание межнациональной розни чистой воды.

altera
29.08.2009, 11:26
Неужели в учебнике есть слово "жиды"? Если да, то за такие учебники всё министерство образование в полном составе гнать к чертям собачьим! Неужели им там всем тоже диоксин мозг выел? Это же разжигание межнациональной розни чистой воды.

Да именно так и писалось, + еще этого смысла текст был о маскалях, тоже от них "зачистки" делали. Нужно было как-то зафиксировать этот текст, я уже не помню, это был пятый класс, сейчас уже восьмой), но учебнички, к сожалению, не лучше :(

Angelinushka
29.08.2009, 12:16
Да именно так и писалось, + еще этого смысла текст был о маскалях, тоже от них "зачистки" делали. Нужно было как-то зафиксировать этот текст, я уже не помню, это был пятый класс, сейчас уже восьмой), но учебнички, к сожалению, не лучше :(

Это был учебник по истории Украины?

Наташа_Т
29.08.2009, 20:50
:(Ох, нам выдали Вступ до истории Украины для 5 класса Киевского издательства. Красавец Шухевич в военной форме, а Ковпака и Федорова - фотографий не нашлось, спасибо, что хоть упоминаются:(

Angelinushka
29.08.2009, 20:56
:(Ох, нам выдали Вступ до истории Украины для 5 класса Киевского издательства. Красавец Шухевич в военной форме, а Ковпака и Федорова - фотографий не нашлось, спасибо, что хоть упоминаются:(

Надеюсь, учитель не забудет детям рассказать правду о том, что Шухевич был фашистским прихвостнем, и приведёт цитаты из его речей, когда он предлагал убивать всех подряд и русских, и евреев, и поляков просто за то, что они русские, евреи, поляки.

Наташа_Т
29.08.2009, 21:13
Надеюсь, учитель не забудет детям рассказать правду о том, что Шухевич был фашистским прихвостнем, и приведёт цитаты из его речей, когда он предлагал убивать всех подряд и русских, и евреев, и поляков просто за то, что они русские, евреи, поляки.

Еще до того, как это сделает /не сделает учитель, это сделаю я. Лично. Заодно обязательно нарою в инете точно его чин в Вермахте. Не забыть бы про Бандеру и прочих!

Angelinushka
29.08.2009, 21:26
Еще до того, как это сделает /не сделает учитель, это сделаю я. Лично. Заодно обязательно нарою в инете точно его чин в Вермахте. Не забыть бы про Бандеру и прочих!

Вот это абсолютно правильно. Я поступлю также, когда придёт время.

Наташа_Т
29.08.2009, 21:43
Вот это абсолютно правильно. Я поступлю также, когда придёт время.

Оч. благодарны первой учительнице, которая была адекватна в данном вопросе, вопросе Голодомора и других ныне "скользких темах". Придет время, подрастет, обязательно кроме наших фильмов о войне покажем и "Список Шиндлера" и другие, снятые в том же духе, но не "советскими" режиссерами, чтоб ребенок убедился, что во всех цивилизованных странах видение военных преступников практически одинаковое. Обидно, что племянницу, которая живет в Германии, по школьной программе возили в концлагерь в Освенцим на экскурсию, чтоб дети (впечатления и стресс от этой поездки - на всю жизнь) увидели своими глазами, что есть фашизм, а многострадальный наш народ все тянут к примирению:rtfm:

Lada2
29.08.2009, 21:45
мы на 10 апреля организовали экскурсию автобусную на 411 батарею, и цветы классная купила, на площади дети возложили
все остались довольны:)

а учитель истории именно в этот день на уроке даже слова про дату не сказала(((

Angelinushka
29.08.2009, 21:48
мы на 10 апреля организовали экскурсию автобусную на 411 батарею, и цветы классная купила, на площади дети возложили
все остались довольны:)

а учитель истории именно в этот день на уроке даже слова про дату не сказала(((

Может не знала? Учителя разные бывают...

Lada2
29.08.2009, 22:00
как учитель истории преподающий в Одессе, может не знать дату освобождения города от фашистов????
скорее всего - причина в другом

Angelinushka
29.08.2009, 22:05
как учитель истории преподающий в Одессе, может не знать дату освобождения города от фашистов????
скорее всего - причина в другом

А меня уже даже такое не удивит. Учитель истории - конъюнктурщик также страшен, как и учитель истории - невежда.

СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ
30.08.2009, 09:34
Мда... Учителя совсем уже не в материале.

Anria
30.08.2009, 11:58
Вы действительно думаете, что учитель истории не знает дату освобождения Одессы от фашистов?

Panty
30.08.2009, 12:08
Вы действительно думаете, что учитель истории не знает дату освобождения Одессы от фашистов?
Возможно и знает, только по программе обучения у него это не отмечено, так что тут можно проявить личную инициативу и напомнить детям, о произходящих ранее в нашем городе событиях.
Интесено, сейчас детей возят на экскурсии в с.Нерубайское? Что-то мне подсказывает, что нет....

rizy
30.08.2009, 12:21
Возможно и знает, только по программе обучения у него это не отмечено, так что тут можно проявить личную инициативу и напомнить детям, о произходящих ранее в нашем городе событиях.
Интесено, сейчас детей возят на экскурсии в с.Нерубайское? Что-то мне подсказывает, что нет....
Большинство учителей неместные и вообще, наверное не знают, что там в этом Нерубайском находится.

Magnesia
30.08.2009, 12:30
Возможно и знает, только по программе обучения у него это не отмечено, так что тут можно проявить личную инициативу и напомнить детям, о произходящих ранее в нашем городе событиях.
Интесено, сейчас детей возят на экскурсии в с.Нерубайское? Что-то мне подсказывает, что нет....

Кошмар, да конечно возят. И в Нерубайское, и на Аллею Славы, и в катакомбы...И ветераны приходят на все школьные праздники. Никто этого не отменял и не забывайте, что у учителей точно так же воевали деды, у некоторых - отцы.

-lav-
30.08.2009, 12:40
:(Ох, нам выдали Вступ до истории Украины для 5 класса Киевского издательства. Красавец Шухевич в военной форме, а Ковпака и Федорова - фотографий не нашлось, спасибо, что хоть упоминаются:(

не хочу никого обидеть, но моя прабабушка рассказывала о том, как в их селе боялись прихода ребят Ковпака (т.к. те забирали подчистую всю еду, обрекая людей на голод. По словам бабушки, даже немцы так не делали. И это при том, что моя прабабушка была коммунисткой и действия советских войск никогда не обсуждала в плохом ключе). Так что история - продукт сложный и неоднозначный. Хотя фотографию Ковпака могли бы и напечатать...

А другие люди вспомнят о том, какие гадости Шухевич творил.

А когда начнут говорить те, чьи предки в ГУЛАГе померли... Опасная тема.

Panty
30.08.2009, 13:15
Большинство учителей неместные и вообще, наверное не знают, что там в этом Нерубайском находится.
Но это же не значит, что не нужно изучить исторические материалы того края, в котором учитель преподает. Это большой минус ему/ей.


Кошмар, да конечно возят. И в Нерубайское, и на Аллею Славы, и в катакомбы...И ветераны приходят на все школьные праздники. Никто этого не отменял и не забывайте, что у учителей точно так же воевали деды, у некоторых - отцы.
Тогда не все так плохо пока что.


не хочу никого обидеть, но моя прабабушка рассказывала о том, как в их селе боялись прихода ребят Ковпака (т.к. те забирали подчистую всю еду, обрекая людей на голод. По словам бабушки, даже немцы так не делали. И это при том, что моя прабабушка была коммунисткой и действия советских войск никогда не обсуждала в плохом ключе). Так что история - продукт сложный и неоднозначный. Хотя фотографию Ковпака могли бы и напечатать...

А другие люди вспомнят о том, какие гадости Шухевич творил.

А когда начнут говорить те, чьи предки в ГУЛАГе померли... Опасная тема.
Большевики, коммунисты, парторги, НКВДисты и т.д. действовали по принципу "Все продовольствие армии, которая защищает", а в действительности начальству.
Мои прародители (и в частности бабушка) были сосланы в Сибирь, прадеда в период начала правления Сталина....ликвидировали, что еще рассказывать? Таких историй много и закрывать на них глаза(попросту забыть), это перечеркнуть полностью историю как народа, так и государства в целом.
В годы оккупации тот кто не шел против властей, того не трогали и относитесь нормально к населению, если так можно сказать.

Лучше не будем развивать эту тему дальше, а то перейдет она в разряд разбирательств.

Angelinushka
30.08.2009, 14:10
Никто этого не отменял

Никто ничего не отменял, в том числе и человеческий фактор, который в любой профессии важен, а в учительском деле - архиважен.

Наташа_Т
30.08.2009, 20:57
не хочу никого обидеть, но моя прабабушка рассказывала о том, как в их селе боялись прихода ребят Ковпака (т.к. те забирали подчистую всю еду, обрекая людей на голод. По словам бабушки, даже немцы так не делали. И это при том, что моя прабабушка была коммунисткой и действия советских войск никогда не обсуждала в плохом ключе). Так что история - продукт сложный и неоднозначный. Хотя фотографию Ковпака могли бы и напечатать...

А другие люди вспомнят о том, какие гадости Шухевич творил.

А когда начнут говорить те, чьи предки в ГУЛАГе померли... Опасная тема.

Согласна. А моя бабушка не была коммунисткой, но рассказывала, как на Западной убили 22-летнюю учительницу, зверски, пол-дня мучили, только потому, что ее прислали в школу (она из России), а заодно и диретора школы за то, что принял и пытался защитить... Причем не только члены УПА в раж вошли, а еще и местные. Потом ее сорочки разтащили и носили пол-села...:(

Кира!
30.08.2009, 22:31
Согласна. А моя бабушка не была коммунисткой, но рассказывала, как на Западной убили 22-летнюю учительницу, зверски, пол-дня мучили, только потому, что ее прислали в школу (она из России), а заодно и диретора школы за то, что принял и пытался защитить... Причем не только члены УПА в раж вошли, а еще и местные. Потом ее сорочки разтащили и носили пол-села...:(

А Ваша бабушка из того села и была очевидицей? Просто не верится, что полсела нелюди какие-то...:(
Моя бабушка (уже ныне покойная) с Ровенской области и была угнана фашистами в Германию. Про УПА рассказывала не много, но таких ужасов - точно в их местности не было.
Как всегда, человеческий фактор поганит любую идею, что тогда, что сейчас... Вечно вылазит жестокость, дикость, безумие((

Lada2
30.08.2009, 22:41
если не накажут за оффтоп, могу рассказать кое-что про Коломию 44-45 гг.
отец 10 летним мальчиком жил там с родителями, которых прислали восстанавливать лесхозы... сразу скажу - дед и бабушка никогда не были членами партии
они жили недалеко от местного кладбища.... где каждый день хоронили советских солдат, бывших раненых, оставшихся там выздоравливать и молодежь, приехавшую из Центральной Украины учить и лечить... мой отец вспоминал, как хоронили приехавшую неделю назад молодую девушку из Черкасской области, которая приехала работать учителем начальной школы.... хоронили под покрывалом, так как у нее лицо было в таком состоянии, что нельзя было открывать... а еще он слышал, как мама говорила отцу, что женщины, обмывавшие тело девушки, не могли разговаривать потом и рыдали... что у нее груди отрезаны и звезда на животе ножом...
вы простите меня, что на ночь глядя все это рассказываю...
просто я не хочу, что мою дочь приучали к мысли, что сделавшие это звери - герои!!!

Наташа_Т
30.08.2009, 23:02
А Ваша бабушка из того села и была очевидицей? Просто не верится, что полсела нелюди какие-то...:(
Моя бабушка (уже ныне покойная) с Ровенской области и была угнана фашистами в Германию. Про УПА рассказывала не много, но таких ужасов - точно в их местности не было.
Как всегда, человеческий фактор поганит любую идею, что тогда, что сейчас... Вечно вылазит жестокость, дикость, безумие((

Да, она ездила к родственникам в то село. После трагедии. Вам не верится, что пол-села - нелюди? Вспомним почти наше время - трагедию в Белоруссии, когда после концерта пошел град и в переходе растоптали десятки молодых людей. Насмерть. А был всего лишь дождь с градом.:(

Наташа_Т
30.08.2009, 23:04
если не накажут за оффтоп, могу рассказать кое-что про Коломию 44-45 гг.
отец 10 летним мальчиком жил там с родителями, которых прислали восстанавливать лесхозы... сразу скажу - дед и бабушка никогда не были членами партии
они жили недалеко от местного кладбища.... где каждый день хоронили советских солдат, бывших раненых, оставшихся там выздоравливать и молодежь, приехавшую из Центральной Украины учить и лечить... мой отец вспоминал, как хоронили приехавшую неделю назад молодую девушку из Черкасской области, которая приехала работать учителем начальной школы.... хоронили под покрывалом, так как у нее лицо было в таком состоянии, что нельзя было открывать... а еще он слышал, как мама говорила отцу, что женщины, обмывавшие тело девушки, не могли разговаривать потом и рыдали... что у нее груди отрезаны и звезда на животе ножом...
вы простите меня, что на ночь глядя все это рассказываю...
просто я не хочу, что мою дочь приучали к мысли, что сделавшие это звери - герои!!!

Вы описываете почти те же зверства, что и мне рассказывала бабушка. Наверное, мы сговорились:(

Toma
31.08.2009, 13:40
если не накажут за оффтоп, могу рассказать кое-что про Коломию 44-45 гг.
отец 10 летним мальчиком жил там с родителями, которых прислали восстанавливать лесхозы... сразу скажу - дед и бабушка никогда не были членами партии
они жили недалеко от местного кладбища.... где каждый день хоронили советских солдат, бывших раненых, оставшихся там выздоравливать и молодежь, приехавшую из Центральной Украины учить и лечить... мой отец вспоминал, как хоронили приехавшую неделю назад молодую девушку из Черкасской области, которая приехала работать учителем начальной школы.... хоронили под покрывалом, так как у нее лицо было в таком состоянии, что нельзя было открывать... а еще он слышал, как мама говорила отцу, что женщины, обмывавшие тело девушки, не могли разговаривать потом и рыдали... что у нее груди отрезаны и звезда на животе ножом...
вы простите меня, что на ночь глядя все это рассказываю...
просто я не хочу, что мою дочь приучали к мысли, что сделавшие это звери - герои!!!

У меня есть знакомая,пожилая уже женщина.Она родом с ЗУ,уехала учиться сюда сразу после школы и больше не захотела возвращаться. Так вот,она была подростком в послевоенные годы и в ее селе довольно-таки боялись и тех,кто в схоронах сидел и красноармейцев. Последних особенно боялись из-за того,что,могли увидеть хорошее к ним отношение. У них женщина была с маленькими детьми,муж погиб. Сначала вояки пришли за продуктами - дала. Потом сов.солдаты - тоже дала.А наутро она была со снятым скальпом. После этого никто уже нашим ничего не давал и не разговаривал.

Наташа_Т
01.09.2009, 09:02
А у нас сегодня первый урок посвящен любви к Одессе! На том языке, на котором тебе удобнее (сказалось то, что классный руководитель преподает русский язык). Мы с сыном с таким удовольствием лопатили инет и книги, слушали песни Утесова об Одессе (я даже удивилась - пацану 10 лет, а ему очень понравилось! Знач. не все потеряно у нас, граждане!Это так радует!) Сегодня держу кулаки, т.к. ему поручили сделать доклад. Спрошу потом, как понравилось учительнице его содержание :)

oksana a
01.09.2009, 12:53
:(Ох, нам выдали Вступ до истории Украины для 5 класса Киевского издательства. Красавец Шухевич в военной форме, а Ковпака и Федорова - фотографий не нашлось, спасибо, что хоть упоминаются:(

Я сразу схватила именно этот учебник посмотреть,когда сын принес книжки домой.:)
Пусть учат чему хотят. Мой ребенок в 10 лет знает что такое УПА и почему сейчас бандитов возвели в ранг героев. А еще он бережно хранит ордена и медали прадеда и гордится ими.

Наташа_Т
01.09.2009, 17:01
Я сразу схватила именно этот учебник посмотреть,когда сын принес книжки домой.:)
Пусть учат чему хотят. Мой ребенок в 10 лет знает что такое УПА и почему сейчас бандитов возвели в ранг героев. А еще он бережно хранит ордена и медали прадеда и гордится ими.

Завтра добавлю +) (Сегодня мой лимит исчерпан). У нас кроме орденов и медалей даже сохранилась вещевая книжка и несколько похоронок. Не знаю, как учитель истории, а вот классная наша - КЛАССНАЯ! Про войну и оборону Одессы, ее освобождение нашлось время в теме про Одессу!

oksana a
01.09.2009, 18:58
Спасибо, Наташа Т Вот благодаря нам и адекватным учителям правда будет жить и передаваться из поколения в поколение. Стыдно признаться,но именно благодаря сыну я узнала за что мой дедушка получил медаль "За отвагу". После его вопросов пришлось поднимать на ноги родственников,обзванивали всех и таки узнали историю этой медали.
Сейчас оборачивали книжки и немного прошлись по оранжевой революции.
Тут уже я очевидец:)

Наташа_Т
01.09.2009, 20:33
Спасибо, Наташа Т Вот благодаря нам и адекватным учителям правда будет жить и передаваться из поколения в поколение. Стыдно признаться,но именно благодаря сыну я узнала за что мой дедушка получил медаль "За отвагу". После его вопросов пришлось поднимать на ноги родственников,обзванивали всех и таки узнали историю этой медали.
Сейчас оборачивали книжки и немного прошлись по оранжевой революции.
Тут уже я очевидец:)

Я б сказала: как жаль, что я очевидец:D:rose::rose::rose:

BWolF
03.09.2009, 12:46
Цитата от мамы с другого форума:

Собственно учебник - Киев, "Генеза", 2005 год.
http://i075.radikal.ru/0909/a4/d9a32b078366t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0909/a4/d9a32b078366.jpg.html)

Границы расселения праславянских племен (розовое) и праукраинцев (красная граница). Хорваты меня, если честно, удивили. Зато стало понятно, почему "вид Сяну до Дону".
http://s44.radikal.ru/i106/0909/9b/24c8d8fa9068t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0909/9b/24c8d8fa9068.jpg.html)

Глава про продразверстку.
http://i030.radikal.ru/0909/97/0b8367865c3at.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0909/97/0b8367865c3a.jpg.html)

О том, как украинцев принуждали строить БАМ и осваивать Сибирь, взамен уничтожая культуру.
http://i025.radikal.ru/0909/0f/9eca40e9655ct.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0909/0f/9eca40e9655c.jpg.html)

Та самая статья об уничтожении природы подлыми эээ... ну у кого под гнетом украина была в 20 веке? Вот ими.
http://s45.radikal.ru/i107/0909/eb/9cf2accade2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0909/eb/9cf2accade2b.jpg.html)

Ну и современные достижения украины.
http://s11.radikal.ru/i183/0909/be/d916d1e9316dt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/0909/be/d916d1e9316d.jpg.html)
http://i075.radikal.ru/0909/8a/0856c5aa60e6t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0909/8a/0856c5aa60e6.jpg.html)
Производства, оказывается, ставили чтоб портить экологию, а развитию украинской культуры и искусства мешал БАМ (интересно, а сейчас что мешает?)...

Наташа_Т
03.09.2009, 17:56
Таки это наш учебник, но я его не просматривала:( Вы убили наповал:(

Panty
03.09.2009, 18:12
Этот учебник по истории мне чем-то напоминает наши учебники времен застоя, где были рассказы про Павлика Морозова, угнетение крепостных в годы царизма, улучшения жизни рабочих и крестьян благодаря революции с конкретным искажением фактов и пр.:dry:

NDiana
04.09.2009, 12:59
Мы еще в садик ходим. Родители школьников расскажите - в разных школах сейчас учат по одним и тем же учебникам или авторы (учебников) могут быть разные?

Снежжжинка
09.09.2009, 21:00
в 3-ем классе по чтению(русскому) задали учить гимн Украины! жесть:rzhu_nimagu: школа - русская.

шоколадница
09.09.2009, 21:56
в 3-ем классе по чтению(русскому) задали учить гимн Украины! жесть:rzhu_nimagu: школа - русская.

А в первом классе в укр. школе (3 сентября)- как вам? Правда не полностью... но все же. :)

Гимера
10.09.2009, 07:21
Вот не понимаю я, что плохого в том, что ребенок выучит гимн Украины? Не так уж и сложно он учится! Нам, в свое время, задавали:
"Трактор в полі - дир-дир-дир, я - колгоспний бригадир!":) Учили...
Для развития памяти ничего лишним не будет! и, может, полегче буде учить отрывок прозы про степи бескрайние в 7 классе (моя дочь неделю учила):)
А на счет урок истории... Одна надежда на учителя! У дочки (в русской школе) выданные учебники оставались лежать в классе, а учились они по дореволюционным учебникам ( дооранжевореволюционным :) ) Правда, после согласования с родителями на собрании!

Снежжжинка
10.09.2009, 07:54
А в первом классе в укр. школе (3 сентября)- как вам? Правда не полностью... но все же. :)

а по какому предмету - по русскому или всё же по более подходящему:rolleyes: