PDA

Просмотр полной версии : Места Одессы



Under the Black SUN
08.07.2011, 09:55
Я даже не знаю, может оказаться, что подобная тема где-то была, но вроде нет...
Вчера натолкнулся на одних гостей города и у нас зашел разговор о том, что они совершенно не знают куда пойти, куда податься, за исключением самых известных мест (ну вы знаете: Дерибасовская, Оперный, Приморский, Морвокзал, Тёщин мост и т.д.), а просто спрашивать люди стесняются или им раз плохо ответили и все, расспросы закончились. В общем даже если у людей есть путеводитель, картина все равно не сильно изменится. И мне как, в некотором плане, патриоту своего города стало обидно! Предлагаю в этой теме, кому не безразлично записывать такие места которые хотелось бы показать гостям города, чтобы они оценили Одессу-маму. Это будет и для одесситов полезно (все таки не весь город всем известен) и для гостей, ненароком или специально заглянувших на форум. Вот собственно :)

И ещё: почему я не разместил эту тему в разделе туризм? Весь раздел туризм изобилует рекламой и туристическими предложениями, мне эта тема показалась там не совсем уместной...

Under the Black SUN
08.07.2011, 10:13
Сразу напишу несколько мест пришедших в голову:
Маршрут 20го трамвая
Небольшое казачье кладбище возле конечной 20го трамвая
Блошиный рынок у Староконки
Воронцовский маяк (сейчас туда какраз водят экскурсии)

Потом будет время про это распишу и другое добавлю

Antique
08.07.2011, 18:30
В общем даже если у людей есть путеводитель, картина все равно не сильно изменится.
Почему?

Under the Black SUN
08.07.2011, 21:35
Я читал путеводители по Одессе, большинство из них рассказывают о музеях, памятниках (не всех), исторически общеизвестных местах, ресторанах и клубах.

Antique
09.07.2011, 14:04
Я читал путеводители по Одессе, большинство из них рассказывают о музеях, памятниках (не всех), исторически общеизвестных местах, ресторанах и клубах.Таки ничего за годы не изменилось. Правда я видел как-то однин не из дещёвых, он был как целая книга ,там было несколько больше, чем обычно, но всё же не достаточно полно.

В городе много интересных зданий, но они раскиданы по всей исторической части, по этому что-то советовать очень сложно. Из интересных улиц можно упомянуть:
- ксе кварталы начиная от моря до Греческой, и от Преображенской до Польской.
- Пушкинскую,
- Ришельевскую до Большой Арнаутской.
- Екатерининскую от площади до Жуковского.
- Пастера, наполненную зданиями различных учреждений.
- Старопортофранковскую с её гимназиями и приютами
- Преображенскую. Улица достаточно выразительная, хоть и людная.

Также стоит посмотреть:
- Канатную
- Маразлиевскую,
- Белинкского
- дачи на Ланжероне
- Отраду - одесский Новый Свет.
- Очень интересный Французский бульвар, на котором расположены аристократические виллы. Особенно стоит обратить внимание на два прекрасных парка в санаториях Аркадия и Чкаловский (памятники природы) - каждый по своему привлекателен.
- На Фонтанской дороге стоит посмотреть здания для бывших заключённых, артиллерийское и кадетское училище, при желании заглянуть на бывшую территорию коттеджного посёлка "Самопомощь".
- Стоит отметить и 2-е одесское кладбище, на котором сохранились склепы-часовни и скульптурные памятники конца ХIХ века - начала двадцатого. Конешно это не Лычаковское кладбище ,но если есть время иил не были на Лычаковском кладбище, то объект однозначно стоящий посещения.

И ещё, как я говорил есть много точечных объектов - то есть красивых зданий, необычных дворов ,но их список представляется мне довольно длинным.
Конечно же стоит посетить и музеи. Если такие музеи как Рериха и Паустовского больше интересны самим Одесситам, то такие музеи как краеведческий, археологический и художественный гостям города желательно посетить. Можно было бы посоветовать музей Западного и Восточного исскуства, но экспозиция западного исскуства закрыта, а восточного - довольно небольшая.

vadimpetrovich
13.07.2011, 12:11
Памятник апельсину
Загуглите все памятники Одессы , это невероятно интересно. И гуляйте на здоровье.

Trs
13.07.2011, 13:01
На памятник апельсину нечего смотреть. Не большая достопримечательность, чем Привоз и 7 километр.

А вот рекомендацию по Маразлиевской крайне поддержу — почему-то она оказалась в стороне от туристических маршрутов.

olya_semenova
14.07.2011, 10:14
Сходите в современный рестораны, на месте которых раньше были кафе советского союза. Там атмосфера особенная. И в Хеврон, в Одесскую Синагогу. Это очень познавательно. Ведь Одесса, в свое время, была городом евреем. Это наша история.

Under the Black SUN
14.07.2011, 10:48
Согласен. Единственное чем интересен памятник апельсина - тем, что это памятник взятке. И насчет Маразлиевской согласен, на ней замечательные дома и немало замечательных дворов. В отношении музеев и памятников, вспомнился литературный дворик с его памятниками, ну уж он-то наверняка не обделен вниманием в путеводителях. А вот, кстати, сам литературный музей тоже стоит внимания, всетаки наверное больше всего Одесса известна писателями связанными с ней.
Одесские дворы это вообще отдельная тема. Интересных дворов много и в совершенно разных местах. Например:
Многоярусный двор на ул. Польской между Дерибасовской и Бунина (сейчас этот кусочек назван ул. Леха Качинского), про который на моей памяти экскурсоводы заливали будто там жила Сонька золотая ручка и водили туда толпы туристов... теперь на входе стоит кодовый замок, но попасть туда можно, потому как он часто открыт, к сожалению с одной стороны, где открывался хороший вид через большие окна на лестничной площадке теперь открывается вид на стену нового дома :(
Конечно дворы молдаванки это изюминка Одессы, хотя в общем они похожи между собой (деревянные галлереи по периметру на вторых-третих этажах, бельё через весь двор и кран посередине двора ) и сейчас в большинстве своем являются цитатой к словам из песни Ганкевича "По Молдованке хожу я пешком, здесь каждый дворик мне чем то знаком, здесь мало двориков, но зато здесь мой старенький дом, он скоро рухнет завалится ну а потом", однако эти дворы важны для понимания города. Можно пройтись по тем же улицам и дворам возле староконного рынка (некоторые из них валятся абсолютно буквально, но некоторые усилиями жителей в отличном состоянии, хотя в большинстве своем закрыты); можно пройтись по Мясоедовской, Багдана Хмельницкого или Прохоровской, но это уже на любителя.

Trs
14.07.2011, 16:50
Многоярусный двор на ул. Польской между Дерибасовской и Бунина (сейчас этот кусочек назван ул. Леха Качинского), про который на моей памяти экскурсоводы заливали будто там жила Сонька золотая ручка и водили туда толпы туристов... теперь на входе стоит кодовый замок, но попасть туда можно, потому как он часто открыт, к сожалению с одной стороны, где открывался хороший вид через большие окна на лестничной площадке теперь открывается вид на стену нового дома

В ЛС могу сбросить код. Я обычно характеризую этот двор как место съёмки многих фильмов, в т. ч. «Золотого телёнка» 1969 г. и «Ликвидации».


Конечно дворы молдаванки это изюминка Одессы, хотя в общем они похожи между собой (деревянные галлереи по периметру на вторых-третих этажах, бельё через весь двор и кран посередине двора ) и сейчас в большинстве своем являются цитатой к словам из песни Ганкевича "По Молдованке хожу я пешком, здесь каждый дворик мне чем то знаком, здесь мало двориков, но зато здесь мой старенький дом, он скоро рухнет завалится ну а потом", однако эти дворы важны для понимания города. Можно пройтись по тем же улицам и дворам возле староконного рынка (некоторые из них валятся абсолютно буквально, но некоторые усилиями жителей в отличном состоянии, хотя в большинстве своем закрыты); можно пройтись по Мясоедовской, Багдана Хмельницкого или Прохоровской, но это уже на любителя.

Обижаете. Если где-то в той части Молдаванки и ходить — как раз по Богдана Хмельницкого и Мясоедовской, если знать что рассказывать — можно говорить часами. А вот в другой части — ближе, чем за квартал от самого Староконного базара я обычно не показываю — там полурухнувший дом в Староконном переулке, рушащиеся дома на Раскидайловской и Ленинградской... В общем, нечего смотреть в той грустной картине. Зато та же Серова, Ризовская и Коллонтаевская (NB: №19 — „двор Гоцмана“) весьма приличны в сравнении с соседними.

Under the Black SUN
15.07.2011, 10:05
говоря "на любителя" я подразумевал, что среди гостей города не так уж много "любителей" вот так ходить по молдаванке :)
Продолжу список:
Есть несколько отличных дворов на Нежинской, между Дворянской и Торговой.
И оочень мне нравится переулочек, что находится на Торговой, между Новосельского и Старопортофранковской.
Еще мне вспомнился Куяльник. Если честно там ведь тоже очень даже неплохо, особенно если будет кому о нем рассказать. Пускай сам санаторий в достаточно плохом состоянии, но на него всё равно интересно посмотреть, там открывается отличная панорама лимана, а для любителей поскалолазить в реальных условиях напротив санатория есть две прекрасные стены (жалко не знаю от чего они остались)

Under the Black SUN
15.07.2011, 10:07
Вообще круто было бы если бы у нас была такая крыша на которую можно свободно зайти и посмотреть панораму города (лучше центра)...

Antique
15.07.2011, 14:04
напротив санатория есть две прекрасные стены (жалко не знаю от чего они остались)Это подпорные стены парадного спуска к санаторию. Наверху даже осталась арка входа.

Under the Black SUN
16.07.2011, 10:55
Спасибо. Широкий был парадный спуск

Анна Нейман
21.07.2011, 11:34
В Одессе очень много красивых мест, например, дом с одной стенкой, Оперный театр, памятник Екатерине и все вокруг - как красиво, центр города, история.

Antique
21.07.2011, 13:03
В Одессе очень много красивых мест, например, дом с одной стенкой, Оперный театр, памятник Екатерине и все вокруг - как красиво, центр города, история.Центр он и на Асташкина Центр. А трапециевидных в плане зданий в Одессе несколько, да и в Черновцах тоже присутствуют в некотором количестве, так что далеко не диковинка. Тот же памятник основателям, и театр довольно заезженые места.

cerubina
21.07.2011, 14:29
А трапециевидных в плане зданий в Одессе несколько, ..
Уточню - не несколько, а много. Просто они расположены в периметральной застройке, поэтому к большинству из них пристроены соседи, и острый угол одних дополняется тупым у соседних. Связано это с произвольной нарезкой участков, возможно, при перепродаже (фасадные окна ценились), - трудно предположить, что при "квадратно-гнездовом" генплане изначально нарезались мелкие непрямоугольные участки. Сады вокруг домов в период раннего капитализма оказались невыгодны, застройка уплотнилась, стала занимать весь участок, приобрела внутренние световые дворы. Дома с одной стеной - это построенные на трапециевидном участке, и потерявшие достойных по высоте соседей (ну, возможно, кто-то не обзавёлся ими).

Antique
21.07.2011, 16:20
Уточню - не несколько, а много. Просто они расположены в периметральной застройке, поэтому к большинству из них пристроены соседи, и острый угол одних дополняется тупым у соседних. Связано это с произвольной нарезкой участков, возможно, при перепродаже (фасадные окна ценились), - трудно предположить, что при "квадратно-гнездовом" генплане изначально нарезались мелкие непрямоугольные участки. Сады вокруг домов в период раннего капитализма оказались невыгодны, застройка уплотнилась, стала занимать весь участок, приобрела внутренние световые дворы. Дома с одной стеной - это построенные на трапециевидном участке, и потерявшие достойных по высоте соседей (ну, возможно, кто-то не обзавёлся ими).Так как балка проходит недалеко, то местность была предположительно неровной, что порождает различные варианты размежевания, отличные от регулярного. Там где местность холмистая как раз и появляются подобные здания, потому как на прямоугольники её сложно разделить.

Свободная
21.07.2011, 17:12
Я думаю, следует прогуляться по паркам.

cerubina
21.07.2011, 21:03
Так как балка проходит недалеко, то местность была предположительно неровной, что порождает различные варианты размежевания, отличные от регулярного. Там где местность холмистая как раз и появляются подобные здания, потому как на прямоугольники её сложно разделить.
В Воронцовском рельеф спокойный, то же Средняя/Комитетская - треугольный дом.
Насчёт "много" (явно остроугольных планов), признаю, погорячилась.:)

Trs
21.07.2011, 21:26
Госпитальная — Степовая — Прохоровская. На одном и том же квартале по разным улицам минимум два явных объекта дискуссии. Рельеф ровный, зато сетка кварталов под углом.

cerubina
21.07.2011, 21:33
Верно.

Antique
21.07.2011, 21:34
В Воронцовском рельеф спокойный, то же Средняя/Комитетская - треугольный дом.
Насчёт "много" (явно остроугольных планов), признаю, погорячилась.:)Балка и есть неровный участок поверхности. К тому же здания между переулком и балкой идут в два ряда и дальние ориентированы вдоль балки, то есть под углом к зданиям на красной линии переулка. Вероятно, что деление участков было осуществленно по зданиям на краю балки. Ещё одним фактором могло быть желание раделить участки на примерно равные части, ведь если установить границы перпендикулярно переулку, то при приближении к Екатерининской площади участки становились бы всё меньше и меньше.

Antique
21.07.2011, 21:42
то же Средняя/Комитетская - треугольный дом.

Это не совсем то - здание в Воронцовском переулке отличается острым углом стыка двух стен. В перечисленных же выше зданиях стыки стен тупые, так как угол срезан, воображаемого эффекта отсутствующей части дома не создаётся.

В Одессе ещё одно из таких зданий есть во дворе на улице Гоголя и ещё где-то, но я уже не помню точно.

Та_Одесса
21.07.2011, 21:53
Согласен. Единственное чем интересен памятник апельсина - тем, что это памятник взятке. И насчет Маразлиевской согласен, на ней замечательные дома и немало замечательных дворов. В отношении музеев и памятников, вспомнился литературный дворик с его памятниками, ну уж он-то наверняка не обделен вниманием в путеводителях. А вот, кстати, сам литературный музей тоже стоит внимания, всетаки наверное больше всего Одесса известна писателями связанными с ней.
Одесские дворы это вообще отдельная тема. Интересных дворов много и в совершенно разных местах. Например:
Многоярусный двор на ул. Польской между Дерибасовской и Бунина (сейчас этот кусочек назван ул. Леха Качинского), про который на моей памяти экскурсоводы заливали будто там жила Сонька золотая ручка и водили туда толпы туристов... теперь на входе стоит кодовый замок, но попасть туда можно, потому как он часто открыт, к сожалению с одной стороны, где открывался хороший вид через большие окна на лестничной площадке теперь открывается вид на стену нового дома :(
Конечно дворы молдаванки это изюминка Одессы, хотя в общем они похожи между собой (деревянные галлереи по периметру на вторых-третих этажах, бельё через весь двор и кран посередине двора ) и сейчас в большинстве своем являются цитатой к словам из песни Ганкевича "По Молдованке хожу я пешком, здесь каждый дворик мне чем то знаком, здесь мало двориков, но зато здесь мой старенький дом, он скоро рухнет завалится ну а потом", однако эти дворы важны для понимания города. Можно пройтись по тем же улицам и дворам возле староконного рынка (некоторые из них валятся абсолютно буквально, но некоторые усилиями жителей в отличном состоянии, хотя в большинстве своем закрыты); можно пройтись по Мясоедовской, Багдана Хмельницкого или Прохоровской, но это уже на любителя.
Многоярусный двор на Польской - это Польская,5. Бывший портовый бордель. Там и квартиры - один в один "номера".

cerubina
21.07.2011, 22:52
Сообщение от cerubina:то же Средняя/Комитетская - треугольный дом.Это не совсем то - здание в Воронцовском переулке отличается острым углом стыка двух стен. В перечисленных же выше зданиях стыки стен тупые, так как угол срезан, воображаемого эффекта отсутствующей части дома не создаётся.
В Одессе ещё одно из таких зданий есть во дворе на улице Гоголя и ещё где-то, но я уже не помню точно.
"Срезают" фасадные углы зданий, выходящих на углы улиц из соображений архитектурной композиции и для обеспечения ширины тротуара (с учётом кривизны бордюра). В здании на Средней/Комитетской срезан угол (градусов 35), обращённый к скверу, южный угол (видимый с Комитетской) около 60 градусов, как и в Воронцовском. Домик просто пониже и поплоше, соответственно расположению. При подходящем ракурсе эффект отсутствия тела дома присутствует. В памяти "полуживы" аналогичные примеры, расположенные в плотной застройке в центре ("эффект" скрыт застройкой), но, обратясь к карте, найти не смогла.

Antique
21.07.2011, 22:55
В здании на Средней/Комитетской срезан угол (градусов 35), обращённый к скверу, южный угол (видимый с Комитетской) около 60 градусов, как и в Воронцовском. Извиняюсь, не так понял, я как-то упустил из виду заднюю сторону здания ). Trs тоже имел ввиду не тот угловой дом, о котором я подумал.

Trs
22.07.2011, 07:38
В памяти "полуживы" аналогичные примеры, расположенные в плотной застройке в центре ("эффект" скрыт застройкой), но, обратясь к карте, найти не смогла.

Например, дома на Садовой — эта улица под углом к сетке кварталов. И, кстати, из явных — дом на площади Веры Холодной, 3 (1935-39, Минкус, Шаповаленко).

Under the Black SUN
22.07.2011, 13:21
Отвлекусь от темы планировки зданий :)
Вернусь к музеям. У нас есть замечательный музей кино, не знаю можно ли туда сейчас свободно пройти, но кино - важная часть в истории и культуре Одессы. Находится музей на киностудии, на Французском бульваре 33

amina_od
22.07.2011, 14:33
Трапицевидных зданий действительно очень многих, и в Киеве они есть, достаточно современные, и в Москве. Но дом с одной стенкой в Одессе - это же история.

Antique
22.07.2011, 16:00
Трапицевидных зданий действительно очень многих, и в Киеве они есть, достаточно современные, и в Москве. Но дом с одной стенкой в Одессе - это же история.Так особо истории и нет. Есть легенды для туристов )

Trs
22.07.2011, 16:17
Дом с одной стеной — мощная составляющая одесского мифа. И самое страшное то, что незыблемый стереотип Одессы уже непобедим. Стереотип, в котором Привоз — не зловонный рынок, а достопримечательность. Правильно, зачем нужны шедевры архитекторов, если у нас есть прославленный еврейский говор и "посмотри на Дюка со второго люка"? Зачем нужна история города, в которой нет Мишки Япончика и Соньки Золотой Ручки?

И да, не забываем о том, что Тёщин мост построил светлейший граф Воронцов для своей тёщи, которая жила в Шахском дворце на Гоголя.

Извините, накипело.

Antique
22.07.2011, 16:32
"посмотри на Дюка со второго люка"? Даа, я помню, как в передаче "Где идём?" установили камеру в соответствующем ракурсе и прокрутили фрагмент песни Чижа и Ко. Как-то не очень нехорошо получилось.


И да, не забываем о том, что Тёщин мост построил светлейший граф Воронцов для своей тёщи, которая жила в Шахском дворце на Гоголя.И такое рассказывают? Как дурят...

cerubina
22.07.2011, 20:33
Например, дома на Садовой — эта улица под углом к сетке кварталов. И, кстати, из явных — дом на площади Веры Холодной, 3 (1935-39, Минкус, Шаповаленко).
Не о том.Речь о зданиях, в которых торцовая стена составляет острый угол с фасадной. Например, в указанном Вами районе - за домом Попудовой - Соборная площадь, д. 12; Преображенская, д. 27. Все в застройке, всё незаметно с улицы.

...зачем нужны шедевры архитекторов, если... ...накипело..
Разделяю ..Шедевры архитектуры (и даже просто архитектурная среда с "лица необщим выраженьем") для наших "властей" расточительно дороги даже не в эксплуатации - в обладании, а истории, мифы, легенды, сохранность памятников - мерехлюндии и прекраснодушные мечтания

Trs
22.07.2011, 20:37
http://i040.radikal.ru/1107/25/8e257edfc50bt.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/1107/25/8e257edfc50b.jpg.html)

Это не то?

cerubina
22.07.2011, 21:15
Это рядом (за углом). Но тоже то и красиво..:)

Antique
22.07.2011, 21:38
Это рядом (за углом). Но тоже то и красиво..:)Это и есть упомянутый Trs'ом "дом на площади Веры Холодной, 3 (1935-39, Минкус, Шаповаленко)"

mlch
22.07.2011, 23:01
Трапицевидных зданий действительно очень многих, и в Киеве они есть, достаточно современные, и в Москве. Но дом с одной стенкой в Одессе - это же история.
История чего? Что Вы можете про этот дом рассказать, кроме того, что он треугольный?

Pumik
23.07.2011, 01:14
История чего? Что Вы можете про этот дом рассказать, кроме того, что он треугольный?

а как же история, в честь которой еще и название приклеилось - "дом ведьмы" ))) причем каждый 5 турист из Новых Васюков напишет об этом в своем жж, что он видел тааакой дом.

Under the Black SUN
24.08.2011, 12:06
Дом с одной стеной — мощная составляющая одесского мифа. И самое страшное то, что незыблемый стереотип Одессы уже непобедим. Стереотип, в котором Привоз — не зловонный рынок, а достопримечательность. Правильно, зачем нужны шедевры архитекторов, если у нас есть прославленный еврейский говор и "посмотри на Дюка со второго люка"? Зачем нужна история города, в которой нет Мишки Япончика и Соньки Золотой Ручки?

И да, не забываем о том, что Тёщин мост построил светлейший граф Воронцов для своей тёщи, которая жила в Шахском дворце на Гоголя.

Извините, накипело.

Городские мифы это вообще сложный вопрос... Конечно похабные выдумки некоторых экскурсоводов (как вот про тещин мост) очень грустят, но с другой стороны, как сказал Том Вэйтс, хорошая история необязательно должна быть правдивой. Мифы они на то и мифы! Но правильные мифы придумываются жителями за долгие годы и основаны, как правило, на городском патриотизме и немного привязаны к фактам. Вот например некоторые деятели кино культивирует миф о том, что кино придумал Тимченко и именно в Одессе и это как раз правильный городской миф, с примесью правды и долей патриотизма :)
Но два грустных факта все же присутствуют: людям гонят фуфел заместо реально интересных фактов из реальной истории; шедевры архитектуры привлекают интерес властей и людей с деньгами только тогда, когда их можно сжечь и, дождавшись пока они перейдут в нежилой комплекс, построить на их месте торговый центр...

Under the Black SUN
24.08.2011, 12:08
Да, кстати, не обижайте Привоз! Он всегда был вонючим рынком, но и неотъемлемой частью истории и колорита Одессы. Многие одесситы которые там работают гордятся этим и даже пытаются поддерживать какой-то имидж

Trs
24.08.2011, 12:14
Я категорически не считаю его тем, что можно и нужно показывать гостям города.

ankarom
25.08.2011, 14:44
Одесса прекрасна! Пастера, Конная, Гоголя, Сабанеев мост-идешь в сердце щекочет от счастья. Но это если Одессу любишь, а ведь многие и приезжаю посмотреть только Дерибасовскую, Морвокзал и памятник Екатерины....о и Аркадия конечно же, а потом говрят: "Да в Одессе смотреть нечего, мы её за 3 часа обошли".
Хорошо было бы выпустить фотоальбом "Другая Одесса")))

Under the Black SUN
01.09.2011, 05:00
О, похожие идеи давно бродят по головам многих одесситов, но это отдельный разговор

Кабубочка
01.09.2011, 10:06
Не подскажите где находится круглая лестница в парадной, очень часто используется фотографами? Спасибо!!

Antique
01.09.2011, 10:38
Не подскажите где находится круглая лестница в парадной, очень часто используется фотографами? Спасибо!!Вот потому, что она теперь используется очень часто, то лестницу лучше лишний раз не упоминать. Чем меньше туда попадёт людей, которых интересует "Фото меня в прикольном месте", тем лучше для лестницы и всего дома.

Pierre Aronnax
03.09.2011, 17:35
Вот потому, что она теперь используется очень часто о ёё лучше лишний раз не упомянать. Чем меньше туда попадёт людей, которых интересует "Фото меня в прикольном месте", тем лучше для лестницы и всего дома.
Ну да, а Одессу лучше вообще высоким забором обнести да вышки с пулеметчиками по периметру расставить, чтобы случаем в Одессу кто-то не попал ради "фото меня в прикольном месте".:sarcastic:

Trs
03.09.2011, 18:12
Вы видели во что превращаются популярные «прикольные места»? Никто не хочет, чтобы загаживали ещё больше укромных уголков.

Кабубочка
03.09.2011, 20:07
такое впечатление что я хочу узнать это,что бы пойти и нагадить там. Хочу огорчить,что парадную я нашла и без вас,и там уже кто то нагадил. В арке текла вода,а впарадной доски после ремонта.

Pierre Aronnax
03.09.2011, 20:25
Вы видели во что превращаются популярные «прикольные места»? Никто не хочет, чтобы загаживали ещё больше укромных уголков.
Странно, а почему во всем мире "популярные «прикольные места»" ни во что такое загаженное не превращаются? А может дело таки не в любителях "фото меня в прикольном месте"?
Еще раз, стройте забор вокруг Одессы, за забором заграждения из минных полей, обязательно вышки с автоматчиками через каждые 50 метров...Только кажется мне, что не в приезжающих сфоткаться проблема, а в самих нынче проживающих в Одессе и считающих себя одесситами.

Trs
03.09.2011, 20:47
Смотрите, http://alex-san07.livejournal.com/32128.html — особняк Менделевича. «Прикольное» место, сравнительно известное. Парадная в „прекрасном“ состоянии. И неподалёку не один дом, чья великолепная парадная малоизвестна, но руками вандалов не тронута, хоть и общедоступна. Вывод?

Во всём мире за памятниками архитектуры по меньшей мере следят. У нас считается, что как только на дом приколачивают охранную табличку, то она сразу отворачивает всех желающих отковырять кусочек дома на память и расписаться в клёвом местечке на стене, дабы поколения помнили, что тут имярек с дамою соизволил побывать.

Pierre Aronnax
03.09.2011, 20:53
А эти "желающие" точно откуда-то приехали или может все таки рядом обитающие?


Смотрите, http://alex-san07.livejournal.com/32128.html — особняк Менделевича.
Кстати, балконы облупили и краску в парадной тоже любители "фото меня в прикольном месте"? Здание, судя по фото, просто в плачевном состоянии.И отнюдь не из-за любителей пофоткаться.

Antique
03.09.2011, 22:17
парадную я нашла и без васа, ну да, шли, шли и нашли...


И отнюдь не из-за любителей пофоткаться.
А Вы всегда там стоите, свечку держите и знаете, что фотографы не имеют этого отношения.

Достаточно много фотографий в интернете, на которых видно, что различные глупые люди облокачиваются на скульптуры, ложатся на перила, опираются всем весом, в общем корчаться во всевозможных позах. Не говоря о том, что пугают этим жителей, а также следует вспомнить различные костюмы, шутовские, вызывающие наряды - после всего этого жители не рады всем кто имеет в руках фотоаппарат.


Хочу огорчить
Мда, ехидство и упрямство зашкаливает. Вижу, Вам есть чем гордиться.

Pierre Aronnax
04.09.2011, 06:17
Достаточно много фотографий в интернете, на которых видно, что различные глупые люди облокачиваются на скульптуры, ложатся на перила, опираются всем весом...
Сдается мне, что эти "глупые люди" где-то рядом по соседству вот с этим полуразваленным домом-особняком Менделевича и проживают. А жители вот этого строения ну очень сильно не любят дом, в котором они живут, раз довели его до такого плачевного состояния.

http://i040.radikal.ru/1102/1b/751f9f14157c.jpg

Вот этими балконами фасад здания тоже фотографы изуродовали?

Antique
04.09.2011, 10:18
Сдается мне, что эти "глупые люди" где-то рядом по соседству вот с этим полуразваленным домом-особняком Менделевича и проживают. А жители вот этого строения ну очень сильно не любят дом, в котором они живут, раз довели его до такого плачевного состояния.

Вот этими балконами фасад здания тоже фотографы изуродовали?
Разговор не про отношение жильцов к домам в которых они живут, а про поведение разного рода людей, посещающих эти дома в увесилительных целях. Это какая-то деиагогия получается - оправдывать одно негативноя явление другим. А как жильцы разрушают дома я и сам прекрасно знаю, не пишите мне больше об этом.

Pierre Aronnax
04.09.2011, 10:48
Разговор не про отношение жильцов к домам в которых они живут, а про поведение разного рода людей, посещающих эти дома в увесилительных целях. Это какая-то деиагогия получается - оправдывать одно негативноя явление другим. А как жильцы разрушают дома я и сам прекрасно знаю, не пишите мне больше об этом.
Да о том как раз и разговор,что сами жильцы все и загадили,а виноваты "понаехавшие тут".Может сначала за собой говно научиться убирать нужно и не гадить там,где живешь,а потом смотреть за другими?

Чем меньше туда попадёт людей, которых интересует...
Просто противно такое читать!И это пишет человек,считающий себя,наверное,одесситом?

Antique
04.09.2011, 11:10
сами жильцы все и загадили
"Это не я, это он" (с)


Просто противно такое читать!И это пишет человек,считающий себя,наверное,одесситом?А что тут я ))) Смешно даже думать о том, что кто либо из этой праздной фотобратии может считать себя одесситом. Удовлетворение собственного эго не имеет никакого отношения к любви к Одессе.

Pierre Aronnax
04.09.2011, 11:25
Смешно даже думать о том, что кто либо из этой праздной фотобратии может считать себя одесситом.
А те,кто балконы фанерками заложили да крышу соорудил на балконе из шифера,украденного в коровнике какого-то колхоза,они одесситы?
По поводу надписей на лестничной площадке вопрос даже очень легко решаем-достаточно дверь с домофоном в подъезд поставить и количество посторонних там будет стремительно приближаться к нулю.Да и какой вообще интерес может вызвать у приехавшего в Одессу вот это строение?В любом городке России и Украины,которому от роду более 200 лет,подобных "особняков Менделевича" минимум с десяток-два.

Antique
04.09.2011, 11:32
Да и какой вообще интерес может вызвать у приехавшего в Одессу вот это строение?Я не пойму, чего Вас так "шатает" в теме? Речь была о фотоссесиях, а не о туристах. Более-менее порядочные туристы не будут корчится в различных позах перед фотоаппаратом на штативе, а тихо и быстро сфотографируют интерьеры, и покинут место.

Кабубочка
04.09.2011, 11:48
а, ну да, шли, шли и нашли..


Мда, ехидство и упрямство зашкаливает. Вижу, Вам есть чем гордиться.
Представляете, шли шли и нашли)))))) Живём в центре, часто любим гулять. Просто стало интересно посмотреть на эту лестницу. Жилец дома кстати вежливо поинтересовался не будем ли мы голыми фотографироваться, пришлось огорчить.
Я сомневаюсь что Вам есть чем гордится, т.к от того что вы тут напишите что всё неправильно и не благородно, ничего не изменится.

Pierre Aronnax
04.09.2011, 11:50
В теме спросили:

Не подскажите где находится круглая лестница в парадной, очень часто используется фотографами? Спасибо!!
Вы ответили:

Вот потому, что она теперь используется очень часто о ёё лучше лишний раз не упомянать. Чем меньше туда попадёт людей, которых интересует "Фото меня в прикольном месте", тем лучше для лестницы и всего дома.
У очень многих после такого ответа как раз и возникнет мысль найти самому эту лестницу и нагадить там.
Теперь еще оказывается,что и не туристы там вовсе гадят,а какие-то любители фотосессий)))Кто же все таки там гадит?
Кстати,кто такой Менделевич?

Antique
04.09.2011, 11:55
В теме спросили:

Вы ответили:

Всё правильно. Но Вас видимо призвали в эту тему на защиту некой личности и в суть Вы не вдаётесь.


У очень многих после такого ответа как раз и возникнет мысль найти самому эту лестницу и нагадить там.А эти многие и есть герои нашего рассказа. Таких лучше из Одессы депортировать (а ещё лучше с Украины, так как в других городах нагадят) и к Одессе хотя бы на 20 километров не подпускать. Так что этим сообщением вы сами подтвердили нецелесообразность разглашения. Защита провалилась.

Trs
04.09.2011, 12:05
Кстати,кто такой Менделевич?

Вы прочли у меня в ЖЖ о том, что это первый владелец «Пассажа» и хотите блеснуть эрудицией? Или пошли ещё дальше и загуглили его?

Pierre Aronnax
04.09.2011, 12:09
Вы прочли у меня в ЖЖ о том, что это первый владелец «Пассажа» и хотите блеснуть эрудицией? Или пошли ещё дальше и загуглили его?
Даже как-то и не удосужился почитать,дальше разглядывания фото руин дело не пошло))А владелец "Пассажа"-это выдающаяся личность?

Vital2701
09.07.2012, 13:38
День добрый)
подскажите как можно добраться до ОМУ РП им.А.Соляника(оч надо)города не знаю....
Заранее спасибо)))

victor.odessa
09.07.2012, 13:55
День добрый)
подскажите как можно добраться до ОМУ РП им.А.Соляника(оч надо)города не знаю....
Заранее спасибо)))

Одесское мореходное училище рыбной промышленности им. Алексея Соляника
Адрес: 65007, г. Одесса, ул. Мечникова, 130
Приемная комиссия: (048) 725-84-06
Отдел кадров: (048) 724-53-63

v.v.kovjasine
15.07.2012, 00:18
Спрашиваю последний раз: где это место?

Antique
15.07.2012, 01:44
Спрашиваю последний раз: где это место?Ну что за тон? И к тому же вам уже ответили там, где вы спрашивали.

mlch
15.07.2012, 07:33
Ну что за тон? И к тому же вам уже ответили там, где вы спрашивали.Особенно учитывая, что между первым и вторым вопросом прошло аж целых 29 минут. :)

Кабубочка
15.07.2012, 10:46
Спрашиваю последний раз: где это место?

Похоже на Ясную возле музкомедии.

Milkaway
15.07.2012, 11:23
Спрашиваю последний раз: где это место?

Последний раз отвечаем - Вам всё правильно ответили ... что Вас смущает???
На первом фото известный дом в Сабанском переулке - на месте полисадника щас летняя площадка ресторанчика ,,Сабанский,,. Две дамы стоят возле парадного входа этого же дома, сразу за бывшим полисадником. На последнем фото дамы очевидно хотят зайти в дом N7 но из того ракурса виден и дом N9 по ул. Успенской ... чего тут такого загадочного ....

Antique
15.07.2012, 16:01
На последнем фото дамы очевидно хотят зайти в дом N7 но из того ракурса виден и дом N9 по ул. Успенской ... чего тут такого загадочного ....Дамы хотят зайти в дом на участке №9. На участке на самом деле две отдельные секции и к тому же немного по разному декорированные, я предполагаю что два отдельных здания построили из-за перепада высот.

Ivashka
05.08.2012, 12:26
Уважаемые, нужна помощь: хочу сделать пару фото в стиле "шаланды полные кефали...", посему разыскивается шаланда и кефаль)). А если серьезно, нужна лодка, деревянная, на берегу моря. можно не совсем на ходу, ну и чтобы пейзаж рядом был более-менее (да, много хочу). Понимаю, что в черте города - маловероятно такое найти, поэтому рассматриваю близлежащие окрестности.

что-то типа "жилища" Седого Грека из Ликвидации. Буду очень благодарна

знаю, что офф-топ, удалюсь, как только станет неактуально. Спасибо

Schock
25.08.2012, 18:27
Извините пожалуйста, а где находится Лычаковское кладбище и чем оно знаменито?
Ну что за тон? И к тому же вам уже ответили там, где вы спрашивали.

Schock
27.08.2012, 07:15
Спасибо, полегчало А то думала у нас , в Одессе , а я ничего не слышала А можно спросить , где Булонский лес ? 1000 раз слышала , а где реально не знаю , знаю , что за Слободкой или Заставами где-то.
Извините пожалуйста, а где находится Лычаковское кладбище и чем оно знаменито?

техник
06.01.2014, 21:58
Кто подскажет, где снимали этот эпизод, хочу узнать где в нашем городе находится эта арка

О_льга
06.01.2014, 22:18
Кто подскажет, где снимали этот эпизод, хочу узнать где в нашем городе находится эта арка

Арка на ул. Софиевской. Рядом с Художественным музеем.

Абонентка
06.01.2014, 22:23
Софиевская 3. Картинная галерея.

техник
06.01.2014, 23:06
Спасибочки!

ГеннадийАК
07.01.2014, 19:08
Это подпорные стены парадного спуска к санаторию. Наверху даже осталась арка входа.

Скажите, пожалуйста, какой смысл был заезжать наверх, чтобы потом "парадно" спуститься вниз?

Antique
09.01.2014, 12:25
Скажите, пожалуйста, какой смысл был заезжать наверх, чтобы потом "парадно" спуститься вниз?С западного направления склон пологий, по-этому со стороны Балтской дороги и Хаджибеевского лимана заезжать наверх не приходится.

Khomulka
14.01.2014, 16:07
может пропустила, но на всякий случай напишу о замечательном, ярком месте - сказочном тоннеле, соединяющем пляж Дельфин и санаторий «Магнолия». Двухсотметровый коридор украшен изображениями персонажей русского и украинского фольклора
Добавлю пару фоток:

7523353752335575233547523356

Алла-)
21.02.2014, 18:28
Извините, что вставлю"5 копеек", но было бы здорово вместе с указанием интересного места или объекта давать краткую историю, чем оно примечательно

Antique
21.02.2014, 20:15
Извините, что вставлю"5 копеек", но было бы здорово вместе с указанием интересного места или объекта давать краткую историю, чем оно примечательноНа безрыбье и рак рыба. Тема почти не жива, чего же от неё хотеть?

marino.lid
12.03.2014, 12:56
А что будет с нашим городом и культурным наследием когда к нам придут власти с запада, или с востока? Всё едино, ни тем, ни тем дела особого до культуры нашего города - нет.

Antique
12.03.2014, 12:58
А что будет с нашим городом и культурным наследием когда к нам придут власти с запада, или с востока? Всё едино, ни тем, ни тем дела особого до культуры нашего города - нет.Ну чего уж там, даже местным дела нет.

kravshik
15.03.2014, 22:14
Уважаемые, нужна помощь: хочу сделать пару фото в стиле "шаланды полные кефали...", посему разыскивается шаланда и кефаль)). А если серьезно, нужна лодка, деревянная, на берегу моря. можно не совсем на ходу, ну и чтобы пейзаж рядом был более-менее (да, много хочу). Понимаю, что в черте города - маловероятно такое найти, поэтому рассматриваю близлежащие окрестности.

что-то типа "жилища" Седого Грека из Ликвидации. Буду очень благодарна

знаю, что офф-топ, удалюсь, как только станет неактуально. Спасибо

16 ст БФ в сторону монастыря за берегом который еще старый сохранился...перед дорогой вверх к монастырю,бывший рыбколхоз...

в районе 411 тоже был рыбколхоз,в тех местах еще сохранились шаланды...может и не на ходу,но думаю ,если договорится ,то общий антураж создать можно и даже спустить их возле берега думаю вполне возможно...

если вспомню еще места,напишу
вот ,чем могу.