PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия



Страницы : [1] 2

Ananda Soul
27.02.2006, 14:25
Недавно задумалась про эвтаназию...
а вы когда-то задумывались?

"Кнессет (парламент Израиля) утвердил в первом чтении "законопроект об эвтаназии", позволяющий не продлевать искусственным способом жизнь смертельно больного человека. В конкретном выражении этот проект дает право врачам после проведения консилиумов удовлетворять просьбы безнадежно больных и мучающихся своим недугом людей отключить их от аппаратов искусственного жизнеобеспечения без обращений в судебные инстанции, как еще недавно требовалось по закону"

Как вы думаете эвтаназия имеет место в нашей жизни? У нас ее узаконят?

robie
27.02.2006, 16:25
я считаю, что это игра на грани фола... Определить сложно когда это эвтаназия, а когда самоубийство. Думаю есть над чем поразмышлять.

Ananda Soul
27.02.2006, 16:45
robie, нy наврно тут грани между эвтаназией и самуобийством толи нет, толи она оч размыта...
Эвтаназия - "легкая смерть".
Есть парализованный чел (допустим) кот как растение...
есть тот в кот сознание живет, но он ни пошевелиться ни сказать ничего не может...
Есть ли смысл существовать так дальше?

robie
27.02.2006, 16:48
Tasya, зачастую в таких случаях, спросить у человека разрешения невозможно. Так что говорить о смысле трудно. А когда можно спросить, значит человек далеко не растение и в состоянии делать выбор, тогда зачем?

Pandora
27.02.2006, 19:13
слишком это все тяжело для родных этого человека... еще тяжелее для него самого((((

грустно...

РОКСОЛАНА
27.02.2006, 19:40
Как вы думаете эвтаназия имеет место в нашей жизни? У нас ее узаконят?

Тоже как -то думала над этим вопросом... В каждом случае нужно решать очень осторожно и индивидуально... Но мне кажется нужно стремится повысить качество жизни смертельно больного человека, дав ему обезболивающее и духовную поддержку со стороны не только близких, но и социальных работников. Кому-то помогают духовные наставники... Хорошее дело Хосписы, где можно получить комплексную помощь и лечение... Человек проживая последние часы может расчитывать на духовную и медикаментозную помощь...

Хотя если есть необратимые органические последствия и человек уже растение, тогда наверное родственники вправе прекратить мучения... Хотя это уже убийство... Такие вопросы очень сложные и сразу на них не ответишь...

Эшли
27.02.2006, 21:49
Если человек православный и крещеный то, по-моему, жизни его может лишить только Бог.

Pandora
27.02.2006, 21:51
речь уже идет о том состоянии человека, когда сам он не может что-то решать? Когда за него этот выбор должны сделать родственники?

SecretGirl
27.02.2006, 22:22
Тема конечно сложная... у медали 2 стороны: 1)не дать мучаться человеку 2)лишить его шанса (пусть даже самого маленького) на поправку... я считаю, что тут нельзя установить общее правило, верно сказалаРОКСОЛАНА

В каждом случае нужно решать очень осторожно и индивидуально...

NeMo
28.02.2006, 05:54
Ничего сложного. Нажмём Reset и чувак из Израиля уже в следующем гильгуле.
Только останецца вопрос зачем ему было дано такое состояние? Для того, чтобы
в его решимот вписать какой-нибудь новый переход или заставить его пережить
этот переход по-другому, что гарантированно будет, но в следующей жизни?

Fuge_late_tace
28.02.2006, 09:21
Я за эвтаназию...
Охотник проявляя гуманность всегда добивает животное, которое умирает в муках...
Хочется верить, что я сама смогу это сделать тогда. когда это покажется мне выходом...однако ...хочется иметь уверенность в том, что если у меня не будет физической возможности избавить себя от мук, то мне кто-нибудь поможет...

Ananda Soul
28.02.2006, 09:33
с одной стороны ведь это гуманно - есть люди которые не то что парализованы, а находятся в таком состоянии когда каждое маленькое движение - это жуткие боли, каждый прожитый день - это мучение... да и осознание себя уже непригодным к жизни, а тока иждивение и полная беспомощность... что тогда?

sadas
28.02.2006, 09:36
убийство или самоубийство вопрос сложный и всё христианство всегда будет против этого!



я за автоназию! пусть примут закон, пусть он будет себе существовать, а каждый лично уже пускай сам решает для себя.

Ananda Soul
28.02.2006, 09:44
а с др стороны кто должен брать на себя отвественность - отключить жизнеобеспечение, в общей сложности мы побоимся взять на себя ответственность за смерть человека... не мы ее давали...
В первый раз я задумалась над этой дилеммой когда прочла что осудили мать, которая проводила в больнице возле своего сына многие недели... он ее умолял "добить" ибо мать мучается, он не выздоровеет, и ему больно жить.
Она помогла ему, т.к. была уже не в силах видеть мучения сына.
Ее посадили.

sadas
28.02.2006, 09:56
Tasya, https://forumodua.com/viewtopic.php?t=11493 тута я неплохо высказался по поводу вопроса: "кто вправе и кто должен "нажать на курок""

должны быть на земле и палачи, как не пародоксально бы это не звучало.

Ananda Soul
28.02.2006, 10:53
sadas, понимаешь в чем дело.... под этим законом могут делаться оч темные делишки...
например наследники...
или торговля органами...
или "лишний" чел...
да мало ли...
Покупается врач (я думаю не секрет что наши врачи могут продавать свои услуги?) кот ставит челу диагноз "усё, восстановлению не подлежит" и отключается жизнеобеспечение...

frog
28.02.2006, 12:55
Если человек православный и крещеный то, по-моему, жизни его может лишить только Бог.
наоборот, Он даёт жизнь вечную, просто та, которая существует в нашем мире прекращается, но начинается другая...

Martyr A.D.
28.02.2006, 19:38
я за ...... лучше сразу умереть, чем жить как овощ, мучая себя и окружающих......
ИМХО

Pandora
28.02.2006, 20:24
согласна.... мучения, реально тяжелые физические и психологические мучения на грани смерти - уже не жизнь...

а жить -то хочется всегда.... моя бабуля лежала, ммучалась... а так умерать не хотела..... так хотелось пожить еще(((( хоть чуть-чуть....

NeoZ
28.02.2006, 23:57
повысить качество жизни смертельно больного человека, дав ему обезболивающее и духовную поддержку
Блин, Оксана, ты общалась с такими людьми?
Когда понимают уже все, включая и этого человека, что уже все!!! И держится он только на наркотиках, по рецептам, сам глубоковерующий...
и смерть облегчение для всех, хотя может нам это был урок или как там сказать.
я не хочу вспоминать дальше.

Даже тему после твоей фразы не читаю.
Что хочу добавить, как правильно отмечено в определении, хотя когда открывал тему еще не мог определить отношение.
Если человеку дана жизнь, другой не может ее отбирать, НО
если она поддерживается исключительно искусственным способом, думаю Эвтаназия имеет право на существование.

Отойду, прочитаю дальше.

T0nic
01.03.2006, 10:02
Блин, Оксана, ты общалась с такими людьми?

NeoZ, А ты был таким человеком? Слава Богу, нет.


Когда понимают уже все, включая и этого человека, что уже все!!!

А когда понимают все, кроме этого человека? А если человек жить хочет, но не может об этом сказать?!

Fuge_late_tace
01.03.2006, 12:14
У меня на руках не так давно умирала бабушка...с одной стороны 90 лет...с другой в полном рассудке...т.е. понимает что умирает...не от болезни..у неё даже карточки в больнице заведено не было...за руки хватается..говорит жить хочу...хочу жить и всё тут...я вышла купила ей пива...напоила её, она сидит улыбается...вообще надо было её ещё выпить заставить...ну уже подействовало...она такая жизнерадостная сделалась..я врача вызвала...а он гооврит типа ей пить ни в коем случае бла-бла-бла...будем лечить...хотя видно что человек умирает в общем запретил давать спиртное или ещё чего а на следующий день она умерла...У наших врачей вообще не принято облегчать страдания...особенно моральные они почему-то не понимают...я прошу пропишите наркотики какие-нибудь...он говорит раз не болит ничего ничего не пропишу...а мне просто хотелось чтобы она не на сухую умирала...ведь всё сидела размышляла..как так..почему умирает...чувствует как жизнь из неё уходит...лучше блин во сне или ещё как но не так когда всё понимаешь и осознаёшь..это ведь ужасные страдания...а врачи - неположено говорят...не болит значит не положено ...

Martyr A.D.
01.03.2006, 12:23
на следующий день она умерла...

а может из-за пива ????

sadas
01.03.2006, 12:38
У меня на руках не так давно умирала бабушка...с одной стороны 90 лет...с другой в полном рассудке...т.е. понимает что умирает...не от болезни..у неё даже карточки в больнице заведено не было...за руки хватается..говорит жить хочу...хочу жить и всё тут...я вышла купила ей пива...напоила её, она сидит улыбается...вообще надо было её ещё выпить заставить...ну уже подействовало...она такая жизнерадостная сделалась..я врача вызвала...а он гооврит типа ей пить ни в коем случае бла-бла-бла...будем лечить...хотя видно что человек умирает в общем запретил давать спиртное или ещё чего а на следующий день она умерла...У наших врачей вообще не принято облегчать страдания...особенно моральные они почему-то не понимают...я прошу пропишите наркотики какие-нибудь...он говорит раз не болит ничего ничего не пропишу...а мне просто хотелось чтобы она не на сухую умирала...ведь всё сидела размышляла..как так..почему умирает...чувствует как жизнь из неё уходит...лучше блин во сне или ещё как но не так когда всё понимаешь и осознаёшь..это ведь ужасные страдания...а врачи - неположено говорят...не болит значит не положено ...

слеза наворачивается.
у меня почти похожая история...
у меня не хватило сил просто находится рядом с умирающей ЛЮБИМОЙ бабушкой.
еслибы мог, поделился бы своим здоровьем.
она умирала очень медренно, сначала оказали ноги, ...(плачу),
потом руки, потом она ослепла........
потом стало сказываться на реч...
всё это длилось около недели...
все это время она рассказывала что чувствует, ощущает.
очень болело сердце,
она была напугана даже своей невнятной речью..
она просила о смерти, умаляла прекратить ее страдания! (такие муки и боли)

потом отнялась полностью реч.

человек обездвижен, слеп, не может говорить... и только слезы стекают по лицу ручьем.......

затем немного заработала рука (кисть и предплечье) начала хвататься за покрывало, мать дала ей ручку и бумагу.
она каряво написала: "убей меня"


я никогда не смог бы исполнить такое последнее желание любимого человека.
и наверное сил бы не хватило отдать такое распоряжение "специалистам".

(моя любимая бабушка была главным бухгалтером мясокомбината, а потом и глав. бухом. автосборочного, фактически она меня воспитывала и всему учила. и только благодаря ей я стал юристом-финансистом)

Ananda Soul
01.03.2006, 13:14
вопрос не во врачах - он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей, потому что если что - его посадят... и он будет крайний.. и будет рассказывать на суде что решил облегчить бабушке/дедушке участь...

Fuge_late_tace
01.03.2006, 14:16
на следующий день она умерла...

а может из-за пива ????
эээ..там были кое-какие подробности для людей с крепкими нервами...метастазы в мозгу...пол башки нет...какое пиво тут уж...

Fuge_late_tace
01.03.2006, 14:23
слеза наворачивается.
у меня почти похожая история...
у меня не хватило сил просто находится рядом с умирающей ЛЮБИМОЙ бабушкой.
еслибы мог, поделился бы своим здоровьем.
она умирала очень медренно, сначала оказали ноги, ...(плачу),
потом руки, потом она ослепла........
потом стало сказываться на реч...
всё это длилось около недели...
все это время она рассказывала что чувствует, ощущает.
очень болело сердце,
она была напугана даже своей невнятной речью..
она просила о смерти, умаляла прекратить ее страдания! (такие муки и боли)
потом отнялась полностью реч.
человек обездвижен, слеп, не может говорить... и только слезы стекают по лицу ручьем.......
затем немного заработала рука (кисть и предплечье) начала хвататься за покрывало, мать дала ей ручку и бумагу.
она каряво написала: "убей меня"
я никогда не смог бы исполнить такое последнее желание любимого человека.
и наверное сил бы не хватило отдать такое распоряжение "специалистам".
(моя любимая бабушка была главным бухгалтером мясокомбината, а потом и глав. бухом. автосборочного, фактически она меня воспитывала и всему учила. и только благодаря ей я стал юристом-финансистом)
родным людям сложно это...это не была моя родная бабушка..просто стала родной я её давно уже знаю..жила с ней 6-ть лет...ну вот родные не смогли рядом с ней быть..все ходили исправно на работу...а теперь её стихи находят и плачут...а они ей нужны были очень...правда и я не смогла когда дедушка умирал...нельзя объяснить почему родным сложно в такой ситуации быть с близким человеком..от бессилия наверное...
я железобетон...смерть значит смерть...но..блин я не думала что она в глаза смотрит..я думала как-то по другому...а всё очень по жизненному...потому лучше предвосхитить...имхо...а вот убить близкого по его же просьбе ..не знаю...иногда мне кажется что я смогла бы...а иногда что нет...лучше и не знать...

Fuge_late_tace
01.03.2006, 14:24
вопрос не во врачах - он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей, потому что если что - его посадят... и он будет крайний.. и будет рассказывать на суде что решил облегчить бабушке/дедушке участь...
врачи...наркоту не продают без рецепта...новый анекдот...
по незнанию и неумению не смогла правильно договориться...вот и всё...всё можно купить...

Ananda Soul
01.03.2006, 14:47
Fuge_late_tace, я не претендовала на истину... я в медицине полный 0... как и в наркоте... и как ее доставать... но мне казалось что наркоту просто так не раздают... нужно основание... врач ее должен прописать на основании чего-то... Это мой вывод.. поэтому в посте и написано КАК МНЕ КАЖЕТСЯ... и когда будут искать крайнего и поймут что наркотик в организме... отвечать должен врач на основании чего пациентке прописали сее...
я пасс в нашей медицине... а то что там творится ужас... я не сомневаюсь... сюдя по тому как медсестра тырила лекарства из ящика у моего отца... когда лежал в больнице... а потом по утру ему его же и продавала... т.к. знала что пора принимать лекарства а у него его нет... Этого мне не понять...

Ananda Soul
01.03.2006, 14:54
Fuge_late_tace,
врачи...наркоту не продают без рецепта...новый анекдот..
:lupa: ну не вижу где я такое написала... :)
это вижу...
Tasya
он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей
я не рассматривала случай при котором стороннее лицо покупает наркотик и облегчает уход...
я предположила позицию врача и почему он этого не сделал...

Martyr A.D.
01.03.2006, 15:02
ха... я пошол за попкорном без меня не начинать :) .....

Ananda Soul
01.03.2006, 15:07
Martyr_A_D_, не, и не надейся... :))))))))))
цирк уехал навсегда... я туда больше не ездец.. или не ездун.... :)
я мирная... :пожевывая попкорн:

Fuge_late_tace
01.03.2006, 16:19
Fuge_late_tace,
врачи...наркоту не продают без рецепта...новый анекдот..
:lupa: ну не вижу где я такое написала... :)
это вижу...
Tasya
он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей
я не рассматривала случай при котором стороннее лицо покупает наркотик и облегчает уход...
я предположила позицию врача и почему он этого не сделал...
антидепрессант тоже наркотик..его прописывают при отсутстии физической боли...я же не просила морфий...я просила что-то чтобы улыбнуло человека...не ганжубас же мней ей было искать...
А осозновать что ты умираешь...это разве не моральная боль...должно быть что-то чтобы и её облегчить...пускай наркотик...

Ananda Soul
01.03.2006, 18:14
... в тибетской книге мертвых описывается уход чела из жизни...
там нанимаецца чел кот нашептывает определенные "напутствия" умирающему, он должен четко осознавать себя умирающим, осознавать что с ним происходит и именно таким образом он может "руководится" что делать там, где не был никогда...
аналогичное есть и в египетской книге мертвых....
почему-то мне кажется что доля правды в этом есть... но об этом я не узнаю надеюсь еще долго :)


А осозновать что ты умираешь...это разве не моральная боль..
можно с таким же успехом для некоторых рассуждать:
"А осознавать что ты живешь...это разве не моральная боль.."
(Жизнь - трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает...)

должно быть что-то чтобы и её облегчить...пускай наркотик...
именно так думают некоторые про жизнь... - уход от реальности, аналогичный фанатизму в религии

Но ведь это не правильно уходить от реальности... мы в ней живем, нам надо трезво мыслить и и осознавать что происходит... и действовать согласно происходящему. На данном этапе жизни я за ясноту мозга, а там поглядим.
Fuge_late_tace, наверно у нас немного разные жизненные ситуёвины были, кот повлияли на мировосприятние, я почему-то считаю что от правды не надо отворачиваться, облегчать и т.д. Все мы чего-то в жизни боимся, испытываем боли моральные и физические... это ЖИЗНЬ - от этого не скроешься... наркотиками все боли не облегчишь...
я могу с 2х сторон посмотеть на ту бабушку -
с твоей стороны, кот дарит немного радости в последние часы жизни... правильно с одной стороны...
но всегда думаю о 2ой стороне..
мало ли.. может таки да тибетовцы/египтяне в чем-то правы были когда на протяжении стоких столетий стремились к ясному уходу из жизни? и что тогда?
Фиг его знает... хто прав... время покажет, а пока это просто софистика, разные точки зрения и никто никому ничего не докажет... ибо улик нет как и фактов ... :-/

РОКСОЛАНА
01.03.2006, 18:49
повысить качество жизни смертельно больного человека, дав ему обезболивающее и духовную поддержку
Блин, Оксана, ты общалась с такими людьми?
Когда понимают уже все, включая и этого человека, что уже все!!! И держится он только на наркотиках, по рецептам, сам глубоковерующий...
и смерть облегчение для всех, хотя может нам это был урок или как там сказать.
я не хочу вспоминать дальше.

Даже тему после твоей фразы не читаю.
Что хочу добавить, как правильно отмечено в определении, хотя когда открывал тему еще не мог определить отношение.
Если человеку дана жизнь, другой не может ее отбирать, НО
если она поддерживается исключительно искусственным способом, думаю Эвтаназия имеет право на существование.

Отойду, прочитаю дальше.

Юра представь себе я видела человека, которому осталось меньше недели и он хотел жить... Конечно его родственники могли оплатить наркотические препараты(найти даже у нас их всегда можно). Так он будучи человеком неверующим попросил пригласить духовника, захотел исповедоваться и попросить у всех прощения... Ему было , как он сам говорил , нужно видеть близких людей , закончить все дела на этом свете... Испытывая боль, муку он все-таки хотел жить...
Конечно в каждом случае есть свои за и против... Конечно эвтаназия имеет место быть, но только когда есть согласие на это и врачей(их заключение),родственников и самого больного(или его завещание)...
Был случай, когда женщине был поставлен неверный диагноз и даже сказали что осталось жить меньше месяца(опухоль мозга) . Она сама решилась на эвтаназию , желая избежать боли и мучений... Вскрытие показало, что диагноз поставлен неверно... И кого в этом винить ....
Сегодня, когда мы молоды и здоровы нам кажется, что лучше умереть чем терпеть ... А когда приходит время дорог каждый миг...

robie
01.03.2006, 19:02
НО
если она поддерживается исключительно искусственным способом, думаю Эвтаназия имеет право на существование

Это должен быть барьер - только в таких случаях эвтаназия может быть разрешена. Иначе это либо убийство, либо самоубийство, но никак не эвтаназия.

Pandora
01.03.2006, 20:12
дорог миг, каждый миг, длинною в жизнь)))) время дорого... все, до капли)))

Fuge_late_tace
02.03.2006, 02:32
Tasya, не в обиду...готова поспорить на ваших руках никто не умирал...вы забудете это слово "правда", если столкнётесь с подобными обстоятельствами...в прочем лучше если не столкнётесь...у меня доопытно...тоже были варианты а, б, и ц...а теперь я просто знаю...что мир несправедлив..мне исповедывается человек который верит в Бога...которому 90 лет...и от неё исходит любовь...и никому она не сделала за всю свою жизнь ни малейшей гадости...исповедь её состояла из я прощаю этих...за это...я прощаю тех за то...ей было необходимо всех простить...вот такая правда жизни...и хотелось сделать так чтобы ей было хорошо...

Ananda Soul
02.03.2006, 08:32
Fuge_late_tace, да, ты права - у меня никто не умирал, и я теоретик, я рассказала как я это вижу, но я бы не взяла ответственность на себя за слабость духа... чтоли... другого человека, все мы когда-то слабы и падаем духом, и надо поддерживать, помогать, но не вмешиваться в судьбу - еще раз повторю - я бы наверно не рискнула.
Все мы смертны - от этого не уйдешь и с этим надо просто согласиться и принять как есть :) Брыкаться глупо, надо готовиться себя к этому, но не забывать что жизнь прекрасна и надо по максимуму использовать отведенное время.
Надеюсь бабка когда отошла сказала тебе спасибо :) я думаю пиво она давненько не пила :)

Так вот, возвращаясь к теме, я хотела спросить вот что: в принципе здраво мыслящий человек понимает что когда человек "овощ" и нет предпосылок на выздоровление - нет смысла мучить ни его тело, ни его родственников, к этому , я так думаю, пришли все... но... почему же эвтаназия узаконена тока (по-моему) в 5-ти странах мира? Почему ее не узаконивают?

Fuge_late_tace
02.03.2006, 13:54
я так думаю, пришли все... но... почему же эвтаназия узаконена тока (по-моему) в 5-ти странах мира? Почему ее не узаконивают?
узаконить самоубийство?...с нашим-то бардаком как бы всех неугоднях по собственному желанию жизней не лишили:)))

Inky
02.03.2006, 13:58
Fuge_late_tace, кого надо и так лишат.

Ananda Soul
02.03.2006, 14:35
Fuge_late_tace, да в принципе, про нашу страну я ваще молчу... слов нет... ладно, промолчу...
ведь стока развитых стран, и тем не менее... :-/
Даже в продолжении темы о принятии в Израиле... короче я прочла что они так все обставили, что по идее не будет ни одного случая когда кто-то попадет под эту статью... просто сделали "для отчетности" что статья есть, а применить ее будет нереально.
Неужели это все из-за "темных делишек" которые можно творить под этой статьёй?

Кто смотрел фильм "Малышка на миллион" - там оч правдоподобно показано... необходимость эвтаназии...

Идущий ночью
06.03.2006, 00:03
Tasya, да, очень сильный фильм....

Я за..

Gennady
18.03.2006, 23:47
Как вы думаете эвтаназия имеет место в нашей жизни? У нас ее узаконят? Если есть у человека фундаментальное право на жизнь которое (за исключением определенных законом случаев) никто не может отобрать, то у него такое же право на смерть. Мне лично все равно кто и что думает о моем праве на смерть, оно просто есть и отобрать его невозможно.

robie
19.03.2006, 08:44
необходимость эвтаназии...

А может все-таки стоитт обсудить необходимость улучшения качества медицины и лучшего финансирования именно ее, а не, например, ядерных программ (в мире я имею в виду)??? Может пообсуждаем необходимые законопроекты для улучшения медицины, а не необходимости дать возможность покончить с собой, или убить???

А то получается, у нас какая-то культура смерти... хоть бы она не стала культом смерти...

Anathema
22.03.2006, 09:32
Как вы думаете эвтаназия имеет место в нашей жизни? У нас ее узаконят? Если есть у человека фундаментальное право на жизнь которое (за исключением определенных законом случаев) никто не может отобрать, то у него такое же право на смерть. Мне лично все равно кто и что думает о моем праве на смерть, оно просто есть и отобрать его невозможно.

Согласна... я думаю что в эвтаназии нет ничего предрассудительного... это может реально помочь некоторым людям, помочь им перестать мучатся и мучать окружающих ...

Petrovich
23.03.2006, 15:50
Эвтаназия обоснована, если принять за истину то, что человек случайным образом приходит в жизнь из небытия, и относительно закономерным образом уходит из нее обратно, в небытие.

Если же считать истиной, что жизнь человеку дается Богом, то даже по человеческим нормам, нельзя забрать то, чего не давал.

Мир все больше и дальше уходит от второго варианта. Поэтому скоро эвтаназия будет разрешена и у нас.

Мэри_Поппинс
25.03.2006, 20:15
Как вы думаете эвтаназия имеет место в нашей жизни?
Да, да и ещё раз да! Человек сам вправе решать когда ему уходить из жизни. И так должно быть! Это право каждого, его ЛИЧНОЕ право! И никто не может и не должен решать за него!

Carlos
25.03.2006, 22:06
Я за эвтаназию.

robie
26.03.2006, 11:44
Мэри_Поппинс, тогда давайте не будем мешать самоубийцам, мазохистам... Давайте разрешим самоубийство, в конце концов, зачем даже пытаться спасти того, кто решил покончить с собой???

Vanilla
26.03.2006, 22:26
Наверно "за" - это простой и безболезненный выход в некоторых ситуациях.

Anathema
27.03.2006, 08:35
Мэри_Поппинс, тогда давайте не будем мешать самоубийцам, мазохистам... Давайте разрешим самоубийство, в конце концов, зачем даже пытаться спасти того, кто решил покончить с собой???

Это же абсолютно разные вещи... По вашему лучше что бы БОЛЬНОЙ человек мучался... мучал людей которым он дорог... ? Представьте что он, например, полность парализован и его жизнь на аппаратном обеспечении он не может ничего- не говорить, не двигаться, не дышать самостоятельно... так же долго не протянешь... разве эвтаназия это не выход?
И вообще ...
Человек который тяжело и долго болеет на самом деле прекрасно понимает, что как бы не был дорог своим близким, они мучаются не меньше чем он. Очень трудно перенести все это...

Inky
27.03.2006, 08:48
robie, что значит "разрешим самоубийство"? Как будто оно заперщено... :)

Petrovich
27.03.2006, 12:12
По вашему лучше что бы БОЛЬНОЙ человек мучался... мучал людей которым он дорог... ?По-моему, дать человеку возможность, пусть самую призрачну, вернуться к Богу.
Ведь умирающему человеку, по сути, терять уже нечего. А исповедовать свои грехи и принять Святые Дары Святая Церковь редлагает каждому, даже отъявленному грешнику, лежащему на смертном одре.
Да и история имеет свидетельства, когда после причастия Святых Христовых Таин, безнадежно больной человек выздаравливал, и жил еще не один после этого год.

Anathema
27.03.2006, 12:34
Petrovich, я по крайней мере не знаю ни одного подобного случая среди знакомых... да.. история имеет свидетельства, но этот процент ничтожно мал, по сравнению с количеством тяжелобольных, мучающихся людей...

Petrovich
27.03.2006, 13:56
ANATHEMA, полностью согласен. Сейчас этот процент оооочень мал. Так может стоит его просто увеличить? ;-)
Зачем человеку его свободная воля, которая ведет его к смерти? Может все же человек в эти последнии минуты но освободится от рабства тлению, и поработает Богу?! А мы у него жизнь отбирать. Что есть большая мука? Сейчас на смертном одре или потом, но вечно?
Отцы говорят, что великая радость на Небесах об одном грешнике кающемся, чем о сотне праведников.
А мы говорим - мал процент....................................

Anathema
27.03.2006, 15:50
ANATHEMA, Что есть большая мука? Сейчас на смертном одре или потом, но вечно?...

Да, говорят об этом много, но никем не доказано наверняка, что после смерти ЧТО-ТО вообще будет... Получается полная ерунда ... тебе всю жизнь твердят - этого нельзя, это не правильно, сейчас ты должен мучаться и страдать, а вот "ПОТОМ" тебе воздастся... :? ссылаетесь на писания.. хорошо, а почему вы так уверены что написанное есть правда а не чей-то бредовый вымысел?

Petrovich
27.03.2006, 16:10
Это вопрос не по теме, да и отвечу словами апостола Павла:

13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
Ну а так, конечно Вы правы, о чем я писал здесь (https://forumodua.com/viewtopic.php?p=322841#322841).

Мэри_Поппинс
04.04.2006, 01:17
robie,
тогда давайте не будем мешать самоубийцам, мазохистам... Давайте разрешим самоубийство, в конце концов, зачем даже пытаться спасти того, кто решил покончить с собой???


Вы не путайте божий дар с яичницой. ANATHEMA, правильно заметила, что это абсолютно разные вещи: эфтаназия и самоубийство. Глупо сравнивать. А... мазохизм :wink: - это, как и эфтаназия, ЛИЧНОЕ дело каждого :wink: . Заглядывать в чужие спальни, по меньшей мере, не этично :wink: . Садистов можете ругать, они полные ублюдки, а мазохисты - они причиняет боль или телесный вред СЕБЕ и им решать быть битым сегодня шелковой плёточкой или "строгим" собачьим ошейником :wink: .

Арагорна
04.04.2006, 01:34
Pandora, гараздо тяжелее для тех же родных наблюдать как близкий тебе чловек превращается в овощ!

NeMo
04.04.2006, 07:26
Я даже не знаю, что сказать. Скорее всего человек уже умер и знает это, но если
трубки и патрубки с живительными смесями есть, то это означает, что ему ещё есть,
что сделать в этом мире. Мы же тоже едим и дышим. Какая разница чем?

robie
04.04.2006, 14:46
Inky, если ты увидишь человека, который собирается покончить с собой, что ты сделаешь? оставишь прыгать с моста? обычно что в таких случаях делают? Так вот...

Вообще, я не против отключения машин, не против прекращения "овощного" существования, но если человек в трезвом уме и если он полностью владеет собой настолько, что может решать здраво жить ли ему или умереть, то не является ли это самоубийством??? Если человек в таком сосотоянии, то может быть и врачи могут сделать побольше, чем когда человек в коме, как овощ??? Вот мой вопрос. Не является ли это бегством, как и самоубийство от жизни и от ответственности? Может это признак эгоизма как родственников так и больного? Может ( я не говорю всегда).

Поэтому это очень похожде на легализацию самоубийства.

А потом мы придем к легализации самоубийства по семейным мотивам, по мотивам "психологическим" или еще каким... вот. :)

Petrovich
04.04.2006, 14:58
robie, и быть может потом и к "чистке" от мешающих элементов.

robie
04.04.2006, 16:38
Petrovich, вот именно. Такие вещи нужно рассматривать под микроскопом. Мы начали с генетически измененніх растений, а закончили клонированием людей... Не ожидает ли нас то же и с эвтаназией?

Petrovich
04.04.2006, 16:46
Вполне. Разве мало примеров продожения подобного рода экспериментов? Главное чтобы общественное сознание успело созреть. А тут как раз - постепенность созревания гарантированна.

NeMo
04.04.2006, 21:12
Inky, если ты увидишь человека, который собирается покончить с собой, что ты сделаешь? оставишь прыгать с моста? обычно что в таких случаях делают? Так вот...

Вообще, я не против отключения машин, не против прекращения "овощного" существования, но если человек в трезвом уме и если он полностью владеет собой настолько, что может решать здраво жить ли ему или умереть, то не является ли это самоубийством???

А с другой стороны, прерывание "овощного" существования - это уже убийство

robie
05.04.2006, 10:56
NeMo, прерывание овощного существования посредством не активного вмешательства, то есть прерывания жизненноважных функций, а посредством отключения машин. Если человек живет только благодаря исскуственному легкому, например, и без этой внешней машины даже дышать уже не умеет и шансов на выздорловление нет, то в таком случае это не будет убийством.

Но риск конечно есть...

Anathema
06.04.2006, 15:14
robie, и быть может потом и к "чистке" от мешающих элементов.

Это прям как в фильме "Святые из Трущоб" что ли хэ-хэ-хэ ?????? :wink:

T_X
20.04.2006, 16:42
За

oos
28.11.2006, 19:22
Гуманность или убийство ? И что думаете по поводу легализации?

Oldmanша
28.11.2006, 19:26
Думаю, что каждый, у кого дома лежал тяжелобольной близкий человек будет за. Я -за.
У меня дед парализованый 6 лет лежал. Из них 3 года, практически, не в своем уме.

Тот еще Тип
28.11.2006, 19:33
К сожалению, за.

oos
28.11.2006, 19:36
Много думала на эту тему. Но однозначного ответа так и не нашла...

encephalon
28.11.2006, 19:37
Гуманность или убийство ? И что думаете по поводу легализации?
В каждом отдельном случае это будет или гуманность или убийство, все зависит от того к кому ее применять, после какого диагноза, срока, наличия родственников, средств лечения и т.д. Считаю для неизлечимо больных свыше 70 это гуманность, если до то надобно подумать. Для детей вообще неприменима!

oos
28.11.2006, 19:50
Попыталась представить себя тяжело, неизлечимо больной, старой, с сильными болями и просящей о спасительном уколе...И испугалась...Наверное не смогу...В последний момент смалодушничаю....А вдруг следующая секунда жизни принесет мне что-то нужное, может пойму что-нибудь такое, что не могла всю прошедшую жизнь осознать?

Тот еще Тип
28.11.2006, 19:52
Много думала на эту тему. Но однозначного ответа так и не нашла...
А его и нет, однозначного. Я поправлюсь: когда я говорю, что за, это значит, что я за легализацию. Морально-этические терзания в каждом конкретном случае легализация не отменяет.

oos
28.11.2006, 20:14
По поводу человека находящемся в бессознательном состоянии. Мне кажется, что это больше на убийство похоже. Откуда нам знать, что он хочет?
По разрешению родственников это весьма опасно делать мало ли какие цели они преследуют...Мне кажется этим (легализацией) чаще не из гуманных побуждений будут пользоваться, а из корыстных.

Mamon2006
28.11.2006, 20:36
Да может конечно и правильно!Но тут есть обратная сторона медали,а если ктото начнёт использовать этот закон в своих корысных целях,вы представляете узаконить убийство?Скоко под этой маркой можно народу на тот свет отправить,особенно одиноких,пожилых людей ,та даже ради той же квартиры.К сожалению мы наверное ещё не доросли до этого

Oldmanша
28.11.2006, 20:49
?Скоко под этой маркой можно народу на тот свет отправить,особенно одиноких,пожилых людей ,та даже ради той же квартиры.К сожалению мы наверное ещё не доросли до этого
Согласна. Увы, не у нас.

oos
28.11.2006, 21:07
Согласна. Увы, не у нас.
Мне думается,что не только у нас. Везде. В большей или меньшей степени.

Velena
28.11.2006, 21:09
Гуманно ли убивать человека, если он тяжело болен и нарушены его мыслительные функции- для меня однозначно- негуманно.
Если же человек с ясным умом терпит невероятные муки и зовет смерть- разве он не имеет на это право?

oos
28.11.2006, 21:16
Гуманно ли убивать человека, если он тяжело болен и нарушены его мыслительные функции- для меня однозначно- негуманно.
Если же человек с ясным умом терпит невероятные муки и зовет смерть- разве он не имеет на это право?

Имеет, но где уверенность в том, что когда он увидит свет в конце туннеля не передумает? А будет уже поздно вернуться...Не сможет крикнуть "я не хочу уходить"..

~Iren~
28.11.2006, 21:27
Я думаю, что если больной пожилой человек,который мучается от невоносимых болей сам принимает это решение, то это нормально.Никто не имеет права принимать решение за самого человека. Но узаконить не нужно, у нас "больное общество", и когда человек(тот же врач) почувствует власть нал человеческой жизнью и не сможит остановится..то он превратится в убийцу. Смотрела документальную передачу недавно про медсестёр, которые объеденились и делали смертелтные уколы пожилым больным. Сначала во имя спасения, потом из-за того, что кто-то из них раздражает, а потом просто из удовольствия. И они называли это Эвтаназия!

ALFEK
28.11.2006, 21:32
Думаю эвтаназия применима только к людям подключенным к аппарату искуственно поддерживающему его жизнь.
А что касается людей тяжело болных(раком или другими не излечимыми болезнями) в здравом уме, я думаю это их право. Если они это решили то пути обратно уже нет "и не стоит уже из того самого тунеля кричать я не хочу".
Тяжело - да
Не гуманно - да
Но задайтесь вопросом, что лучше смерть? или несколько месяцев мучений и смерть?

KapRiZiatina
28.11.2006, 21:40
Очень сложный вопрос...с одной стороны, для меня не является гуманным лишение жизни человека другим человеком...с другой стороны бывают ситуации, когда это единственный верный выход. Но я считаю, что пойти на этот шаг человек может только сам...уж очень это тяжело, будучи родственником, брать на себя такую ответсенность...и решать дальнешую судьбу...пусть и очень больного человека.

Garran
28.11.2006, 21:40
Имеешь право на жизнь, должен иметь право и на смерть.
Не из пустой праздности тема. Мучения смертельно больных людей по принципу "он должен умереть естественным образом" что общего имеют с гуманностью ?
Есть другая сторона - легализация и формализация этого процесса должны идти маленькими шажками, эволюционно. Ведь может кому в голову ударить спешно набрать по улицам отряд добровольцев-эфтаназиаторов + ежемесячно требовать отчетность о выполнении плановых показателей.

111
28.11.2006, 23:31
если-бы человек имел право выбора прихода в жизнь, он имел-бы и право выбора ухода из неё.

oos
28.11.2006, 23:55
И где грань между самоубийством и просьбой убить себя? то что не своими руками себе помог уйти... но ведь в сознании мысль одна и та же...

Тот еще Тип
28.11.2006, 23:57
И где грань между самоубийством и просьбой убить себя? то что не своими руками себе помог уйти... но ведь в сознании мысль одна и та же...
грани нет. суть одна. второе проще

Oldmanша
28.11.2006, 23:58
Самоубийство - грех, с точки зрения православия.

NeMo
29.11.2006, 07:59
Попыталась представить себя тяжело, неизлечимо больной, старой, с сильными болями и просящей о спасительном уколе...И испугалась...Наверное не смогу...В последний момент смалодушничаю....А вдруг следующая секунда жизни принесет мне что-то нужное, может пойму что-нибудь такое, что не могла всю прошедшую жизнь осознать?

Для того эти муки и даюцца. Тут нет малодушия. Скорее наоборот.
Вся жизнь - сплошные муки. У всех разные, но уровень один.

Pablo Escobar
29.11.2006, 16:16
В каждом отдельном случае это будет или гуманность или убийство, все зависит от того к кому ее применять, после какого диагноза, срока, наличия родственников, средств лечения и т.д. Считаю для неизлечимо больных свыше 70 это гуманность, если до то надобно подумать. Для детей вообще неприменима!

А Вы видели когда-нибудь детей-даунов?... И их убивать негуманно?!

Тот еще Тип
29.11.2006, 16:24
А Вы видели когда-нибудь детей-даунов?... И их убивать негуманно?!
У Вас рука поднимется?

Velena
29.11.2006, 16:27
А Вы видели когда-нибудь детей-даунов?... И их убивать негуманно?!
Видели, даже взрослые дауны- дети, они нуждаются в ласке, кажется способны к простому физическому труду и самообслуживанию, их счастье в том, что они многое не осознают.... современные генетические методы позволяют выявить дауна на ранних этапах беременности,однако если такой ребенок появился, не считаю гуманным его убивать....в моем понимании эвтаназия- облегчение физических страданий психически здорового человека, который об этом просит... это осознанное решение, а не решение врачей или родственников, а убивать неполноценных детей и умственноотсталых взрослых - преступление...

oos
29.11.2006, 17:17
Видели, даже взрослые дауны- дети, они нуждаются в ласке, кажется способны к простому физическому труду и самообслуживанию, их счастье в том, что они многое не осознают.... современные генетические методы позволяют выявить дауна на ранних этапах беременности,однако если такой ребенок появился, не считаю гуманным его убивать....в моем понимании эфтаназия- облегчение физических страданий психически здорового человека, который об этом просит... это осознанное решение, а не решение врачей или родственников, а убивать неполноценных детей и умственноотсталых взрослых - преступление...
+1:good:

!Катька!
29.11.2006, 17:30
Не могу дать однозначный ответ.Действительно очень сложный вопрос...

cheshirrrrre
29.11.2006, 17:44
по поводу спекуляции на эвтаназии - это вы про что?))

Экие смешные люди, да. Про упадок нравов и больное общество))

Как будто здорового человека в ясном уме и твердой памяти среди бела дня не могут у нас грохнуть.
Как будто чтобы убить человека - нужно разрешение.

Думаю, сомневаются в гуманности те, кто не хочет пачкать руки, и те, кто не сталкивался в жизни с подобным. Ну и те, кто привык проходить мимо. Пусть оно все как-нибудь само все решится. Позиция далеко не взрослого человека, умеющего принимать решения и нести за них ответственность. Скорее - наоборот.

Это моя личная точка зрения, переубеждать меня и указывать мне на ошибочность моего мнения - не надо. Это бесполезно.

oos
29.11.2006, 18:24
Чешир!Большое плз на том, что просветил как правильно слово пишется. Читала статью в какой-то газете писалось через "ф" (( На слух так же воспринималось.
Спасибо за исправление.

Angel Fly
29.11.2006, 18:33
Я против эвтаназии.
Потому что принимать решение прийдется родным больного.Я бы не взяла такой грех на душу.Сколько человеку отпущено-столько пусть и живет.
Это не голословно.Бабушка долго и тяжело болела.

oos
29.11.2006, 19:31
Никита Татарский: Репортаж в рамках рубрики "Истории Запада и Востока" из Голландии. Здесь, и это стало предметом общественной дискуссии, широко распространена детская эвтаназия, хотя и вскрытой форме. Об этой крайне тяжелой медицинской, этической и социальной проблеме Софья Корниенко.
Софья Корниенко, Амстердам: Смерть каждого третьего ребенка, умирающего в голландской больнице, наступает по решению врача. К такому выводу пришли авторы опубликованного на днях первого национального исследования случаев прекращения жизнеобеспечения смертельно больных детей и детской эвтаназии.
В 2001 году в Нидерландах скончались 619 пациентов моложе 18 лет. Исследование Эразмусского медицинского института охватывает период с августа по декабрь того же года, то есть 129 детских историй с летальным исходом. В большинстве случаев речь идет о воздействии на нестерпимую боль и иные симптомы седативными средствами, которые также способствуют сокращению сроков жизни пациента. Смерть пациента приближается и за счет отмены врачом поддерживающих жизненные функции препаратов, отключения системы жизнеобеспечения. В менее чем трех процентах случаев врачи прибегли к эвтаназии, то есть активному умерщвлению пациента.
К эвтаназии в Нидерландах терпимо относились еще с 70-х годов, а в 2002 году Голландия стала первым государством в мире, легализовавшим эвтаназию - прекращение жизни по официальной просьбе смертельно больного пациента. Решение о проведении процедуры - как правило, приема внутрь или введения внутривенно смертельной дозы миорелаксанта - должно быть подписано не менее чем двумя лечащими врачами, а затем одобрено специальной комиссией. Эвтаназия детей от 12 до 16 лет возможна только по просьбе родителей, а с 16 до 18 лет - по просьбе самого пациента, при этом родители должны быть осведомлены. Эвтаназия детей до 12 лет в Нидерландах карается по закону.
При этом в королевстве продолжаются споры по вопросу легализации эвтаназии неизлечимо больных пациентов, которые не способны сами выразить желание прекратить жить - пациентов в необратимой коме или с тяжелыми умственными отклонениями. Входят в данную категорию и дети младшего возраста. Академическая больница города Гронинген в прошлом году выступила с предложением руководства по умерщвлению из милосердия смертельно больных новорожденных и признала, что только в 2003 году на базе больницы было произведено четыре таких процедуры с применением смертельной дозы седативных средств.
Заявление вызвало бурю негодования в консервативных кругах, особенно среди представителей католической церкви и крайне правых политиков в Соединенных Штатах. На канале «Фокс» Нидерланды неоднократно обвинялись в убиении младенцев.
Фрагмент дискуссии на телеканале «Фокс»: Может быть, ребенок рождается с одной ногой короче другой, или у него не хватает пальцев на руке, так они могут сказать: «Этот ребенок не совершенен, нам такой не нужен!»
Софья Корниенко: Под градом неправдоподобных, но громких обвинений, послу Нидерландов в США Баудевайну ван Эненнаму пришлось в буквальном смысле бороться за доброе имя оранжевого королевства.
РАДИО СВОБОДА.(((

Pablo Escobar
29.11.2006, 21:44
....в моем понимании эфтаназия- облегчение физических страданий психически здорового человека, который об этом просит...

А как же исцеление общества?

andrea
30.11.2006, 00:26
Бррр... звучит жутко.
Брезглив я к медицине.
за или против? тяжело сказать точно... ведь речь идет о смерти и жизни...а в таких вопросах спешить некуда.

NeMo
30.11.2006, 00:56
А как же исцеление общества?

Откуда человек может знать пути исцеления общества?

Pablo Escobar
30.11.2006, 14:29
Откуда человек может знать пути исцеления общества?

Ну а кто, если не человек? (Только не надо говорить о Боге или Высшей Энергии)

Velena
30.11.2006, 15:18
А как же исцеление общества?
Речь идет об избавлении от физических страданий, о конкретных людях, больных в прямом смысле этого слова. Здоровое общество повернуто лицом к страданиям каждого, но это все прописные истины, а люди терпят муки....

oos
30.11.2006, 15:53
Ну а кто, если не человек? (Только не надо говорить о Боге или Высшей Энергии)
Исцеление общества, я понимаю избавление от больных. если вы имеете ввиду "телесное" исцеление, чтоб не было людей с физическими недостатками, такого уже не будет, генетика берет верх. И с этим пока ничего нельзя сделать.

NeMo
30.11.2006, 16:48
Ну а кто, если не человек? (Только не надо говорить о Боге или Высшей Энергии)

Назовите мне, пожалуйста, имя этого человека.

oos
30.11.2006, 19:13
жаль, что ни один врач не отписался...

yaga
30.11.2006, 19:41
когда человеку не светит выздоровление, когда он не в состоянии двигаться, говорить, понимать что-либо, просто не стоит поддерживать его "жизнь" медикаментами. Это не убийство, это гуманный подход, как мне кажется, не только к больному, но и к его близким.

oos
30.11.2006, 19:54
я к чему про медиков написала, хотелось бы узнать, кто-то из них способен на такое? Лично я - нет. Долг врача - помочь вылечить, бороться за выздоровление, а не взмахнуть рукой и сказать вы- обречены.
Чем угодно аппаратами, анальгетиками, наркотой ...но НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
и кто знает светит или не светит выздровление? в моей немноголетней практике были случаи когда врач карточку заполнял на "умершего" больного, ... дальше писать не буду

oos
30.11.2006, 20:02
Еще. В нашей стране эвтаназию невозможно узаконить, потому что тот уровень на котором находится сейчас наша медицина не позволяет этого сделать. Иначе это будет называться совсем другим словом.
Если в той же Голландии можно на 90% сказать ВСЕ, у нас можно это сказать на 30%...

yaga
30.11.2006, 20:15
я к чему про медиков написала, хотелось бы узнать, кто-то из них способен на такое? Лично я - нет. Долг врача - помочь вылечить, бороться за выздоровление, а не взмахнуть рукой и сказать вы- обречены.
Чем угодно аппаратами, анальгетиками, наркотой ...но НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
и кто знает светит или не светит выздровление? в моей немноголетней практике были случаи когда врач карточку заполнял на "умершего" больного, ... дальше писать не буду
Способен на какое? Есть больной, однозначно неизлечим.
Долг врача-помочь вылечить, когда есть надежда на излечение.
Когда же её нет, без сомнений, долг врача-гуманно исключить мед. препараты. Какую жизнь надо поддерживать, если больной-"живой труп"?
Только врачи решают в каждом индивидуальном случае возможность на выздоровление (или невозможность).
Моя бабушка лежала 8-й месяц в таком состоянии (79 лет ей было)
Врач сказал, что медикаменты не дают нужного результата, следовательно, "поддерживая" жизнь, мы мучаем человека, не даём ему умереть естественным путём.

oos
30.11.2006, 20:52
Способен на какое? Есть больной, однозначно неизлечим.
Долг врача-помочь вылечить, когда есть надежда на излечение.
Когда же её нет, без сомнений, долг врача-гуманно исключить мед. препараты. Какую жизнь надо поддерживать, если больной-"живой труп"?
Только врачи решают в каждом индивидуальном случае возможность на выздоровление (или невозможность).
Моя бабушка лежала 8-й месяц в таком состоянии (79 лет ей было)
Врач сказал, что медикаменты не дают нужного результата, следовательно, "поддерживая" жизнь, мы мучаем человека, не даём ему умереть естественным путём.
Только врачи? Он пришел и ушел врач этот и, смотря еще какой врач. Я их ох сколько знаю, и знаю как разные врачи по- разному относятся к больным. ЭТО ФАКТ. Поверь, многие не хотят "возиться" мол, что вы хотите время пришло... И оставляют они это все на ТЕБЯ. И тебе уже решать, каким "естественным" путем уйдет родственник.

RaY
30.11.2006, 22:43
ИМХО - решать жить ему или умереть должен решать сам больной. В случаях когда больной находиться в бессознательном состоянии необходимо выслушать мнение не одного а двух-трёх врачей и решить - есть ли смысл поддерживать жизнь больного или нет смысла.

NeMo
01.12.2006, 06:27
ИМХО - решать жить ему или умереть должен решать сам больной. В случаях когда больной находиться в бессознательном состоянии необходимо выслушать мнение не одного а двух-трёх врачей и решить - есть ли смысл поддерживать жизнь больного или нет смысла.

Меня уже этот идиотский символ "ИМХО" просто выводит из себя.
А что, как не ИМХО мы тут постим?

cheshirrrrre
01.12.2006, 15:15
никогда не мог подумать, что наркотики, которые избавляют человека от дьявольских по своей сути мучений (это я применительно к людям, больным раком или там еще чем, а не про наркоманов), они что-то лечат.

Когда человека держат в плену одурманивающих средств, чтобы он не выл от боли и не вел себя, как смертельно раненное и обезумевшее животное - это не гуманизм. Это издевательство над человеком + рекет родственников больного.


Разве не так?

Думаете, что вот просто человек лежит без сознания, думает умные мысли по поводу написания книги/научного труда/рисования картины? А вокруг сидят облитые слезами родычи, платят сумасшедшие деньги за поддержанием этого человека в полностью невменяемом состоянии, и ждут, пока произойдет чудо? А нихрена никакого чуда не будет! Пока тело разлагается под воздействием пожирающего его рака или черта-дидька еще чего, человек едет катушками в состоянии 24-х часового охрененного бэд-трипа.

Это не надежда, и не человеколюбие. Это просто какой-то нечеловеческий маразм с недоуменным хлопаньем глазами, приводящий меня в состояние перманентного человеконенавистничества.

А если боитесь, что вашего родыча отравят врачи-убийцы - вызывайте независимых экспертов и отправляйте врачей под суд с фактами, а не порите чушь о том, что в подвалах 20-й поликлиники обезумевшие от крови хирурги режут лобзиками стариков, предварительно подписавших завещание на этих монстров.

Garran
01.12.2006, 17:07
+1
Полностью согласен. И, думаю, многих пугает то, что именно им придется принять решение. Неважно какое: "да" или "нет". Но каждый вариант одинаково мучителен. А принимать решение - брать ответственность на себя - способен далеко не каждый.

Чёрная моль
01.12.2006, 17:13
Разве не так?

так....

RaY
01.12.2006, 21:40
ИМХО есть ИМХО!!!!

Ушацъ
01.12.2006, 23:03
Да может конечно и правильно!Но тут есть обратная сторона медали,а если ктото начнёт использовать этот закон в своих корысных целях,вы представляете узаконить убийство?Скоко под этой маркой можно народу на тот свет отправить,особенно одиноких,пожилых людей ,та даже ради той же квартиры.К сожалению мы наверное ещё не доросли до этого

Я против.. И дело не только в том, что закон могут использовать в корыстных целях.. Это хоть и оправданное, но убийство. Человек не имеет право отнимать жизнь у другого, никогда!!! Если человек тяжко болен, в коме.. но ведь всякие случаи бывают, и после комы люди к жизни возвращаются.. И потом, ну представьте себя на месте больного - ведь любой до конца за жизнь цепляется.. Насчет боли.. Существуют хосписы для неизлечимых больных, обезболивающие. Заставлять мучаться от боли без лекарств, разве такое возможно?

cheshirrrrre
02.12.2006, 11:45
делать из человека табуретку, начиненную морфием - это вообще как?

Разница между приходом к могиле и приходом в палату в таком случае - лишь в оформлении.

Если любишь - отпусти.

oos
02.12.2006, 12:01
Двусмысленность понятия "жалости"
Страдания сами по себе у многих вызывают сочувствие: убивают собаку, которая корчится от боли, приканчивают обреченного на смерть. Можно ли отказать в таком акте милосердия? В действительности, даже некоторые убежденные католики считали своим долгом укоротить страдания ближнего. Но эта жалость уже сама по себе является двусмысленной: конечно, часто сама боль является невыносимой, но нередко она бывает еще более невыносимой для тех, кто находится рядом с больным. "Избавляя" больного от боли, они часто избавляют от страданий самих себя. Действительно ли соблюдается в таком случае свобода выбора больного? На крик о помощи отвечают смертельным ударом. Причинить смерть - означает избавить прежде всего самого себя от необходимости услышать этот зов, поскольку за словами "убей меня" кроется мольба: "раздели мою боль и помоги мне!" Чисто по-человечески всегда труднее "сопровождать" больного в его страдании, чем уничтожить его.

Доктор медицины, монсеньер
Жак Судо.

cheshirrrrre
02.12.2006, 15:41
уггу, стоицизм.

С таким же успехом можно расценивать "морду кирпичем", как невероятное по своей сути проявление гражданской позиции, приравненной практически к героизму.

Предположим, среди белого дня пару пацанчиков трудят тебя ногами в живот, заточкой в почку, с целью овладевания твоим кошельком и телефоном, а проходящие люди делают вид, будто они "и вообще меня здесь нет, я давно ушел к врачу". Но, увы и ах! Это не отмораживание, это - сопереживание! Ибо помощь и звонок в милицию - это удел слабаков. Сильные личности, сдерживая слезы, пройдут мимо, и подождут, пока природа сделает свое дело, а потом жалостливо допинают твой полуразложившийся труп до ближайшей сточной канавы. Я еле сам сдерживаю отчайанные рыдания по этому поводу)

Распознать, что надо делать в определенном месте в определенное время - достаточно тяжело. Проще развазюкать мысль по древу и свести все к тому, что "пути господни неисповедимы" и каждый "божий крокодильчик" имеет право на жизнь, бесплатную медицину, бесплатную еду, бесплатное жилье и бесплатный протез мозга.

Каменный век, ей богу. Давайте еще поговорим о том, почему выпущенная из лука стрела не долетает до солнца.

Ушацъ
04.12.2006, 02:14
Каменный век, ей богу. Давайте еще поговорим о том, почему выпущенная из лука стрела не долетает до солнца.

А незачем ей лететь на Солнце, сгорит же.. Так и человек, причем любой умрет рано или поздно, сгорит жизнь.. Но люди от стрелы отличаются хоть и не компьютерными, но мозгами.. И выходя из комы или клинической смерти рассказывают, что вокруг них другие вытворяли..
Не нам судить, умер мозг человека или нет, не может наука этого до конца распознать. Не может человек стать господом богом и решать, кому жить, кому умирать... Здесь бы со своей жизнью и мозгами разобраться... А насчет финансов... Знаете, Гитлер ведь тоже приказал уничтожить всех беспомощных душевнобольных в Германии в целях экономии...

yaga
04.12.2006, 10:39
При чём тут Гитлер со своими целями?

oos
06.12.2006, 18:09
Вероятно, сию тему можно закрыть, врачи ничего не напишут, тому как без эвтаназии....
Я остаюсь при своем мнении, даже Чешир не смог переубедить..
Закройте тему, модераторы, она не представляет собой "интереса".

Velimor
08.12.2006, 09:00
Поддерживаю легализацию оной.

BECTA
08.12.2006, 23:12
При чём тут Гитлер со своими целями?
Гитлер воплотил эвтаназию в жизнь, причем в масштабах государства... по его приказу были сделаны смертельные инъекции всем пациентам психиатрических больниц и даже детям.. правда не из-за гуманных соображений, а чтобы генетически очистить арийскую расу от "недочеловеков".

Valuta
08.12.2006, 23:20
Сложно сказать...
Я бы не смогла такое сделать, не приведи Господь, со своими родственниками...

Мы собаку усыпили 11 лет назад, потому что она была тяжело больна, так до сих пор как-то не по себе... А здесь о людях речь идёт...

Наверно, всё зависит от конкретных обстоятельств.

BECTA
08.12.2006, 23:50
Такая же ситуация.. У нас собака 14 лет прожила, и умирала от рака... Врач сказал, что он мучается.. и пришлось усыпить.. До сих пор вспоминаю, как он умирал у меня на руках, плакать хочется...:(

А с человенком, с кем-то из родных - такое представить невозможно..

Garran
08.12.2006, 23:56
Такая же ситуация.. У нас собака 14 лет прожила, и умирала от рака... Врач сказал, что он мучается.. и пришлось усыпить.. До сих пор вспоминаю, как он умирал у меня на руках, плакать хочется...:(

А с человенком, с кем-то из родных - такое представить невозможно..
А представь себя на месте... :( И рядом родных со шприцами :(

cheshirrrrre
08.12.2006, 23:58
А незачем ей лететь на Солнце, сгорит же.. Так и человек, причем любой умрет рано или поздно, сгорит жизнь.. Но люди от стрелы отличаются хоть и не компьютерными, но мозгами.. И выходя из комы или клинической смерти рассказывают, что вокруг них другие вытворяли..
Не нам судить, умер мозг человека или нет, не может наука этого до конца распознать. Не может человек стать господом богом и решать, кому жить, кому умирать... Здесь бы со своей жизнью и мозгами разобраться... А насчет финансов... Знаете, Гитлер ведь тоже приказал уничтожить всех беспомощных душевнобольных в Германии в целях экономии...
самый главный урок истории состоит в том, что человечество не вынесло никакого урока из истории.

BECTA
09.12.2006, 00:24
самый главный урок истории состоит в том, что человечество не вынесло никакого урока из истории.
Ну так на то оно и человечество! Каждый своими мозгами живет... Другие не указ! Поэтому я против эвтаназии, каждый человек - это мир. Нельзя его просто так уничтожать, по велению иглы..

cheshirrrrre
09.12.2006, 00:38
экие вы все мелкомягкие.

Гораздо приятнее убивать человека день за днем своими пустыми обещаниями, лживыми словами, прикидываться ветошью, чем вот взять, и лишить жизни в один момент с помощью куска метала или еще чего!

Если думаете, что вся та ложь, которой вы опутываете друг друга - менее смертельна, чем эвтаназия - то вы, мои маленькие, и не очень, слушатели - офигенно заблуждаетесь.

oos
09.12.2006, 00:41
экие вы все мелкомягкие.

Гораздо приятнее убивать человека день за днем своими пустыми обещаниями, лживыми словами, прикидываться ветошью, чем вот взять, и лишить жизни в один момент с помощью куска метала или еще чего!

Если думаете, что вся та ложь, которой вы опутываете друг друга - менее смертельна, чем эвтаназия - то вы, мои маленькие, и не очень, слушатели - офигенно заблуждаетесь.
Прекрасная сказка на ночь.
Убийство и эвтаназия слегка разные вещи.

cheshirrrrre
09.12.2006, 00:42
не стану говорить, что я весь такой правильный и положительный, но, по крайней мере, я знаю, что я делаю. А некоторые не знают и этого.

cheshirrrrre
09.12.2006, 00:43
Прекрасная сказка на ночь.
Убийство и эвтаназия слегка разные вещи.
странно, мне казалось, что все сводится к убийству )

oos
09.12.2006, 00:46
не стану говорить, что я весь такой правильный и положительный, но, по крайней мере, я знаю, что я делаю. А некоторые не знают и этого.
Чеширрр, ну что такое? Ты 100% не мизантроп ))).:) Зачем ты так?

Garran
09.12.2006, 00:47
экие вы все мелкомягкие.

Гораздо приятнее убивать человека день за днем своими пустыми обещаниями, лживыми словами, прикидываться ветошью, чем вот взять, и лишить жизни в один момент с помощью куска метала или еще чего!

Если думаете, что вся та ложь, которой вы опутываете друг друга - менее смертельна, чем эвтаназия - то вы, мои маленькие, и не очень, слушатели - офигенно заблуждаетесь.
cheshirrrrre - это не та тема, ИМНО (как бы Вы не "любили" это высказывание) где дозволительно давить на людей. Или это официальная позиция хоста ?
Эта тема не созрела в нашем обществе.
Процесс эволюционен.
В данном случае Вы избыточно активно смешиваете личное мнение с мнением администратора форума.

Молодежь, молодежь :(

cheshirrrrre
09.12.2006, 00:48
от имени администратора форума я обращаюсь только тогда, когда обращаюсь от имени администратора форума, не более. А в остальное время - я такой же пользователь форума, как и остальные.

Garran
09.12.2006, 00:53
от имени администратора форума я обращаюсь только тогда, когда обращаюсь от имени администратора форума, не более. А в остальное время - я такой же пользователь форума, как и остальные.
И не знакомо понятие "психологическое давление" ? Окстись !
Любой homini при власти должен быть вдвое более аккуратен.
И то, что Я, например, считаю мелочью, далеко не всегда мелочь для людей зависимых.

cheshirrrrre
09.12.2006, 00:55
И не знакомо понятие "психологическое давление" ? Окстись !
Любой homini при власти должен быть вдвое более аккуратен.
И то, что Я, например, считаю мелочью, далеко не всегда мелочь для людей зависимых.
) прекращаем оффтоп.

BECTA
09.12.2006, 01:03
экие вы все мелкомягкие.

Гораздо приятнее убивать человека день за днем своими пустыми обещаниями, лживыми словами, прикидываться ветошью, чем вот взять, и лишить жизни в один момент с помощью куска метала или еще чего!

Если думаете, что вся та ложь, которой вы опутываете друг друга - менее смертельна, чем эвтаназия - то вы, мои маленькие, и не очень, слушатели - офигенно заблуждаетесь.

При любых извращениях правительства - остается надежда. Ложь не бесконечна - закончится рано или поздно.. А после эвтаназии уже ничего нет - пустая черная дыра...

cheshirrrrre
09.12.2006, 01:05
При любых извращениях правительства - остается надежда. Ложь не бесконечна - закончится рано или поздно.. А после эвтаназии уже ничего нет - пустая черная дыра...
не в правительстве дело.

oos
09.12.2006, 01:12
При любых извращениях правительства - остается надежда. Ложь не бесконечна - закончится рано или поздно.. А после эвтаназии уже ничего нет - пустая черная дыра...
В данном случае, лучше сладкая ложь...
По поводу дыры - тоже никто ничего не знает. Вот в чем дело.:(

Pablo Escobar
09.12.2006, 01:25
В данном случае, лучше сладкая ложь...


Лучше чего? И лучше для кого?

oos
09.12.2006, 01:27
Лучше чего? И лучше для кого?
Для больного.
Лучше горькой правды:)

Pablo Escobar
09.12.2006, 01:40
Для больного.
Лучше горькой правды:)

Дааа?! А Вы были когда-то смертельно больны? И поэтому знаете, что лучше, а что хуже?

oos
09.12.2006, 01:44
Дааа?! А Вы были когда-то смертельно больны? И поэтому знаете, что лучше, а что хуже?
А Вы знаете? Приходилось пару раз "висеть". Туннеля не видела. Наверное не все было потеряно )))
Много видела смертельно больных, работа такая была, если интересно. Как-то есть откуда рассуждать, не так ли?

Pablo Escobar
09.12.2006, 01:49
Но Вы ж в их шкуру не влезали

oos
09.12.2006, 01:52
Но Вы ж в их шкуру не влезали
Бл..ин, а вы влезали?
В глаза- то хоть смотрели?

Pablo Escobar
09.12.2006, 01:53
Смотрел в глаза умирающим дедушке, бабушке, собаке и котенку

oos
09.12.2006, 01:57
Смотрел в глаза умирающим дедушке, бабушке, собаке и котенку
:( И что увидел?

oos
09.12.2006, 02:06
Скелет, кожа кости и наколки. В тюрьме больше пол-жизни провел. Тубик. Поливал матюками всех, кто к нему подходил. А глаза говорили совсем другое...После тюряги продержался месяц.
О онко больных молчу. Взгляд, слово , внимание, действительно дают им силы бороться. Тут в первую очередь окружающие помогают. Даже если они и просили о смерти, я не верила.

Pablo Escobar
09.12.2006, 02:11
И до чего они достигли своими "борениями"? Сверхурочной дозы морфия?

oos
09.12.2006, 02:15
И до чего они достигли своими "борениями"? Сверхурочной дозы морфия?

Нет, они хотели продлить себе жизнь.

Pablo Escobar
09.12.2006, 02:16
Неужели получилось?

oos
09.12.2006, 02:18
Неужели получилось?
В данном случае и минута является огромным промежутком времени.

Pablo Escobar
09.12.2006, 02:19
Абсолютно согласен! Минута, прожитая в боли и муках приравнивается к вечности!

oos
09.12.2006, 02:25
Знаешь, самоубийц в этом состоянии не встречала.
А вот "сосок" обчитавшихся не по разуму "умных" книжек, зажравшихся, потерявшихся в бренном мире и.т.п "вытаскивала". Некоторые так странно вены перерезали )))).
Вот тебе и эвтаназия....

Pablo Escobar
09.12.2006, 02:33
Соски, режущие себе вены - явление обычное для возраста 12...19 лет. И обычно это "перерезание" - один из способов привлечь к себе внимание, и к эвтаназии это никакого отношения не имеет.

oos
09.12.2006, 02:36
Соски, режущие себе вены - явление обычное для возраста 12...19 лет. И обычно это "перерезание" - один из способов привлечь к себе внимание, и к эвтаназии это никакого отношения не имеет.
И я о том же. Просто как люди относятся к самой жизни по-разному.
Кстати, есть и великовозрастные шутники...

yaga
09.12.2006, 08:41
И я о том же. Просто как люди относятся к самой жизни по-разному.
Кстати, есть и великовозрастные шутники...
И те, и другие психически не здоровы.


Гитлер воплотил эвтаназию в жизнь, причем в масштабах государства... по его приказу были сделаны смертельные инъекции всем пациентам психиатрических больниц и даже детям.. правда не из-за гуманных соображений, а чтобы генетически очистить арийскую расу от "недочеловеков".
В том всё и дело, что не из-за гуманных....


ЭВТАНАЗИЯ - убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания. Добровольная Э. предполагает просьбу о смерти со стороны пациента или его законного представителя. Пассивная Э. означает невыполнение каких-либо действий, необходимых, чтобы предотвратить смерть; активная Э. предполагает преднамеренное действие,причиняющее смерть. Э. была принята, и юридически и нравственно, во многих обществах.

BECTA
10.12.2006, 00:10
И те, и другие психически не здоровы.


В том всё и дело, что не из-за гуманных....


ЭВТАНАЗИЯ - убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания. Добровольная Э. предполагает просьбу о смерти со стороны пациента или его законного представителя. Пассивная Э. означает невыполнение каких-либо действий, необходимых, чтобы предотвратить смерть; активная Э. предполагает преднамеренное действие,причиняющее смерть. Э. была принята, и юридически и нравственно, во многих обществах.

Яга, парадокс получается.. Я посмотрела в словарике:

ЭВТАНАЗИЯ - Удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.
http://jur.vslovar.org.ru/18761.html

Но если человек в коме - он не может попросить об эвтаназии. В Европе судили нескольких врачей и медсестер за то, что они из милосердия убивали пациентов. Но те не просили об этом!! Значит это было просто убийство!

А если человек в сознании и просит убить себя , чтобы не мучаться - то получается, что он преднамеренно делает своих близких или врачей убийцами! И это так.. Не зря же церковь не признает эвтаназию..

Насчет фашистов... Они же не говорили открыто, что проводят расовую чистку. Они тоже, убивая калек и психически больных, объясняли свои действия актами милосердия, чтобы те не мучались..

oos
10.12.2006, 00:50
Определения на определениях. А толку? Вот так определяя, мы начинаем потихоньку влезать в "половую щель".))

yaga
10.12.2006, 05:44
Определения на определениях. А толку? Вот так определяя, мы начинаем потихоньку влезать в "половую щель".))
А какой толк ты ещё ждала? Ты эту тему в философии создала...с какой целью?
Или всем замолкнуть? :)

yaga
10.12.2006, 05:47
...Насчет фашистов... Они же не говорили открыто, что проводят расовую чистку. Они тоже, убивая калек и психически больных, объясняли свои действия актами милосердия, чтобы те не мучались..
убивали... и не спрашивали больных, хотят ли они смерти...

FBI_agent
10.12.2006, 10:57
Нашли кого вспомнить...фашистов.
Если у нас разрешат эвтаназию,то начнется колоссальный разгул криминала.Будут убивать даже тех ,кого можно спасти.Например одиноких бабушек за квартиру.

Pablo Escobar
11.12.2006, 02:19
Нашли кого вспомнить...фашистов.
Если у нас разрешат эвтаназию,то начнется колоссальный разгул криминала.Будут убивать даже тех ,кого можно спасти.Например одиноких бабушек за квартиру.

Был бы одним из первых!

MI VIDA LOCA
11.12.2006, 15:34
Нашли кого вспомнить...фашистов.
Если у нас разрешат эвтаназию,то начнется колоссальный разгул криминала.Будут убивать даже тех ,кого можно спасти.Например одиноких бабушек за квартиру.
Полная чушь. Как Вы себе это видите? Ну предположим приходит бригада врачей к здоровой бабуле домой и что дальше? Ну предположим вводят лекарство. Ну предположим сговор. Куча комиссий и проверок :rtfm: И первая же комиссия найдет все
Лучше уже сразу ее топором как Раскольников ))))
Выдают же наркотики для обезболивания тяжелых больных на дому и при этом никто ими не торгует

FBI_agent
11.12.2006, 16:46
Да в нашей стране всё возможно.А с квартирами так вообще дикие аферы.И в этих делах обычно учавствует целая цепочка людей.Начиная от врачей подделывающих медецинские заключенияи заканчивая риелтерами.

oos
11.12.2006, 16:56
Полная чушь. Как Вы себе это видите? Ну предположим приходит бригада врачей к здоровой бабуле домой и что дальше? Ну предположим вводят лекарство. Ну предположим сговор. Куча комиссий и проверок :rtfm: И первая же комиссия найдет все
Лучше уже сразу ее топором как Раскольников ))))
Выдают же наркотики для обезболивания тяжелых больных на дому и при этом никто ими не торгует
Почему чушь?
Ты здесь приводишь пример обычного убийства.:(
Че-то я не поняла....

Stepanova
12.12.2006, 09:20
Новости смотрим?
В Италии пассивная эвтаназия считается (прекращение искусственного поддержания жизни по просьбе больного) убийством. Уже полгода адвокаты неизлечимого больного (мышечная дистрофия) отстаивают его право на добровольный уход из жизни. Пока безуспешно. А больной продолжает страдать.
Нашумевший случай не так давно имел место в Штатах. После автокатастрофы жещина пролежала в коме около 10 лет, и семья долго и многострадально пыталась добиться от властей законного отключения от аппарата.

ohmy
12.12.2006, 09:26
Новости смотрим?
В Италии пассивная эвтаназия считается (прекращение искусственного поддержания жизни по просьбе больного) убийством. Уже полгода адвокаты неизлечимого больного (мышечная дистрофия) отстаивают его право на добровольный уход из жизни. Пока безуспешно. А больной продолжает страдать.
Нашумевший случай не так давно имел место в Штатах. После автокатастрофы жещина пролежала в коме около 10 лет, и семья долго и многострадально пыталась добиться от властей законного отключения от аппарата.

На (в) Украине это не актуально. Наша медицина вполне неплохо справляется с больными без закона об эвтаназии.

oos
12.12.2006, 11:28
Во сколько уконтрапупили. И где!
В Германии медбрат одной из больниц 20 ноября был осужден на пожизненное заключение за убийство 28 пациентов. Как передает РИА «Новости», по данным следствия, 28-летний медбрат в период с февраля 2003 по июль 2004 года убил более как 20 пациентов своей клиники, сделав им укол смесью с лечебных средств. Процесс в этом деле начался 7 февраля. Прокуратура предъявила молодому мужчине обвинение в 16-ти убийствах, 12-ти неумышленных убийствах и убийстве из сочувствия (эвтаназии), а также краже лечебных препаратов. Сразу же после ареста Штефан Л. сознался в 10-ти случаях эвтаназии. В ходе продолжительного следствия и сложных экспертиз криминальная полиция установила 29 предвиденных жертв «брата милосердия». Как было установлено в ходе следствия, много кто из убитых не имел смертельных заболеваний, поэтому не могли сами просить медбрата лишить их от страданий, вопреки утверждениям обвиненного. Теперь преступник может провести в тюрьме, по меньшей мере, 15 лет, чтобы получить право хлопотать о досрочном увольнении.
Вот по телевизору смотрели.

BECTA
13.12.2006, 03:01
Во, Яга! человек пишет: "Сразу же после ареста Штефан Л. сознался в 10-ти случаях эвтаназии."
Слово эвтаназия употребляется не только, как просьба неизлечимого больного о прекращении жизни... Этого метбрата никто ни о чем не просил!! И вообще люди, которых он умервщлял, не имели смертельных заболеваний...

Ладно, не будем спорит:) В одном, мне кажется , мы согласны - убивать из милосердия нельзя.

Corban_jum
13.12.2006, 18:30
За. Иногда это выход. Но зная нашу страну и как в ней все решаеться-не исключу законных заказных убийств.

andrea
15.12.2006, 01:31
так это ведь ещё и полезно может быть:
тело на опыты,
потом на мясо...
как говориться технология:laugh:

Demonsha
16.12.2006, 04:08
У меня в прошлом году Бабушка умерла. Собирались делать операцию по удалению желчного....вскрыли....а там четвертая степень рак кишечника.....метостазы по всей полости.Короче Жопа...удалять нельзя.Зашили....и попросили забрать её домой.Она все время что лежала в больнице не знала что смертельно больна...не знала сколько ей жить...может день....может неделя....может месяц.....
Привезли домой и я настояла на том чтобы сказать ей правду.Каждый имеет право знать правду....я ей сказала.....знаете сколько признания у неё в глазах было....и благодарности.
Вы думаете она хотела умереть?....Нет....за те 28 дней что она прожила......она успела так много сделать!!!!
Помирится с друзьями которых не видела 15 лет.Вынести и выкинуть старый хлам .Сделать крест своему единственному на то время правнуку(моему сыну)...Оставить каждому по подарку после своей смерти.Икогда она последние 2 дня лежала обкачаная морфием и практически не приходила в сознание.....последнее что она сказала "Кажется все успела!"

Stepanova
18.12.2006, 15:21
У меня в прошлом году Бабушка умерла. Собирались делать операцию по удалению желчного....вскрыли....а там четвертая степень рак кишечника.....метостазы по всей полости.Короче Жопа...удалять нельзя.Зашили....и попросили забрать её домой.Она все время что лежала в больнице не знала что смертельно больна...не знала сколько ей жить...может день....может неделя....может месяц.....
Привезли домой и я настояла на том чтобы сказать ей правду.Каждый имеет право знать правду....я ей сказала.....знаете сколько признания у неё в глазах было....и благодарности.
Вы думаете она хотела умереть?....Нет....за те 28 дней что она прожила......она успела так много сделать!!!!
Помирится с друзьями которых не видела 15 лет.Вынести и выкинуть старый хлам .Сделать крест своему единственному на то время правнуку(моему сыну)...Оставить каждому по подарку после своей смерти.Икогда она последние 2 дня лежала обкачаная морфием и практически не приходила в сознание.....последнее что она сказала "Кажется все успела!"

И я того же мнения. Человек должен знать правду. Сколько бы не оставалось жить смертельно больному, и этот короткий промежуток можно прожить со смыслом, а затем легко и безболезненно переступить грань.

oos
18.12.2006, 21:33
Как все легко и просто!

Velena
18.12.2006, 21:37
этот короткий промежуток можно прожить со смыслом, а затем легко и безболезненно переступить грань.
К сожалению, человеку свойственно надеяться на лучшее, и то, что переход к смерти может быть безболезненным- не верю...

Stepanova
18.12.2006, 22:08
Как все легко и просто!
???? для детей природы плз поясните, в чем трудности?

Velena
18.12.2006, 22:12
для детей природы
для детей природы- никаких проблем

Stepanova
18.12.2006, 22:13
К сожалению, человеку свойственно надеяться на лучшее, и то, что переход к смерти может быть безболезненным- не верю...
Отчего же? Не могу похвастать опытом пока что, но более чем уверена, что смерть как раз -- избавление от каких-либо неприятных (в т.ч. и болезненных) ощущений. Наш естесвенный страх перед ней происходит от недостатка информации о том, что за чертой. Я, как глубоко убежденный атеист, отношусь к этому просто: все там будем -- раз; зачем бояться, если не знаешь, чего бояться -- два.

oos
18.12.2006, 22:17
-ВЫ АТЕИСТЫ?
-ДА, МЫ АТЕИСТЫ! (с)
мне кажется вы одиноки...

Velena
18.12.2006, 22:18
Я, как глубоко убежденный атеист, отношусь к этому просто: все там будем -- раз; зачем бояться, если не знаешь, чего бояться -- два.
Верующему человеку, мне кажется, проще- он верит в Царствие небесное, а продолжение своего существования.
Мой отец болен- парализован и почти слеп- он панически боится смерти и не считает ее избавлением от страданий:(

Stepanova
18.12.2006, 22:19
-ВЫ АТЕИСТЫ?
-ДА, МЫ АТЕИСТЫ! (с)
мне кажется вы одиноки...

Я не только в этом вопросе одинока, как я погляжу.:)

Stepanova
18.12.2006, 22:23
Верующему человеку, мне кажется, проще- он верит в Царствие небесное, а продолжение своего существования.
Мой отец болен- парализован и почти слеп- он панически боится смерти и не считает ее избавлением от страданий:(

Искренне сочувствую Ваше отцу и Вам (без тени сарказма).
Возможен ли такой вариант, что он сожалеет о чем-то, чего не успел выполнить? Свидеться с каким-то давним другом? Достроить гараж?

По поводу веры -- это да, и не только в христианстве такое присутствует.

Velena
18.12.2006, 22:26
Возможен ли такой вариант, что он сожалеет о чем-то, чего не успел выполнить? Свидеться с каким-то давним другом? Достроить гараж?
Он просто хочет жить...

Stepanova
18.12.2006, 22:36
Он просто хочет жить...
Ну, это понятие настолько многогранное! Наверное, полезно было бы его заинтересовать каким-то несложным делом, чтобы и он принимал участие в этом, постоянно держать его в курсе событий, не давать ему чувствовать себя покинутым...
Среди моих родственников не было таких, кто долго и тяжело болел, сказать толком ничего не могу. Вы уж простите за нескромность... давать советы любой дурак может......

Velena
18.12.2006, 22:38
Ну, это понятие настолько многогранное! Наверное, полезно было бы его заинтересовать каким-то несложным делом, чтобы и он принимал участие в этом, постоянно держать его в курсе событий, не давать ему чувствовать себя покинутым...
Среди моих родственников не было таких, кто долго и тяжело болел, сказать толком ничего не могу. Вы уж простите за нескромность... давать советы любой дурак может
спасибо за сочувствие, просто все это не так просто:(

Stepanova
18.12.2006, 22:41
Однако останусь при своем мнении -- жизнь продолжается, а смерть неизбежна, и с этим нужно смириться.

Demonsha
19.12.2006, 22:28
Однако останусь при своем мнении -- жизнь продолжается, а смерть неизбежна, и с этим нужно смириться.

Полностью Вас поддерживаю. И так же как Вы считаю что смерть это избавление от всех неприятностей!



Почему самооубийц считают СЛАБЫМИ людьми, а не сильными? Ведь если Смерть-это страшно, то значит Они Сильные люди,раз решились на такой шаг???? Оказывается что нет.....смерть-это пятиминутное дело, а вот жизнь...со всеми её болезнями,неприятностями, негативами......не спорю.....много и хороших вещей.....но неужели никто из вас не находился хотя бы раз в жизни в ситуации в которой он хотел бы умереть...лишь бы она(эта ситуация) закончилась?????

Я тоже смерти не боюсь....единственное чего мне не хотелось бы...так это чтоб не было больно....

Stepanova
20.12.2006, 11:04
но неужели никто из вас не находился хотя бы раз в жизни в ситуации в которой он хотел бы умереть...лишь бы она(эта ситуация) закончилась?????

Э, не.... Не-не-не-не-не.... Нас так просто голыми руками не возьмешь!

Ни разу не хотелось умереть. Суицид рассцениваю не иначе как позёрство. В особенности среди молодежи и подростков.

Demonsha
20.12.2006, 22:27
Э, не.... Не-не-не-не-не.... Нас так просто голыми руками не возьмешь!

Ни разу не хотелось умереть. Суицид рассцениваю не иначе как позёрство. В особенности среди молодежи и подростков.

Есть маааленькая разница...между суицидом и несчастным случаем...одно дело суицид...а другое....чтоб что-то немедленно закончилось....само...

oos
20.12.2006, 22:57
Есть маааленькая разница...между суицидом и несчастным случаем...одно дело суицид...а другое....чтоб что-то немедленно закончилось....само...
Желательно по сценарию бонии и клайд)))

BECTA
20.12.2006, 23:04
Желательно по сценарию бонии и клайд)))
ну эти до последнего жить хотели.. и убегали уже изрешеченные пулями..
Хотя неизбежность конца их похождений, причем смертельного, они ясно себе представляли... Можно-ли это назвать эвтаназией? Спорный вопрос..

oos
21.12.2006, 10:35
А тут о несчастном случае вроде говорили....

AmurA
21.12.2006, 16:07
В каждом отдельном случае это будет или гуманность или убийство, все зависит от того к кому ее применять, после какого диагноза, срока, наличия родственников, средств лечения и т.д. Считаю для неизлечимо больных свыше 70 это гуманность, если до то надобно подумать. Для детей вообще неприменима!


а что ты скажеш насчет абортов?


и я считаю, что если человек неизлечим, то надо применять эвтаназию. И это будет гуманно по отношению к нему...в скором времени это будет закреплено на законодательном уровне.

Св.Михаил
21.12.2006, 16:39
Категорически против.
Моя мать долго умирала от инсульта. Последние 3 месяца была практически без сознания. Но все, что я мог сделать, это заботиться о ней, стараясь облегчить страдания, и молиться, чтоб Бог освободил ее.

FBI_agent
21.12.2006, 17:09
Проще простого взять и кислород перекрыть.Убийство оно и есть убийство.Хоть эвтаназией его назови хоть нет.

Velena
21.12.2006, 17:11
и я считаю, что если человек неизлечим, то надо применять эвтаназию. И это будет гуманно по отношению к нему...в скором времени это будет закреплено на законодательном уровне.
Я очень надеюсь, что когда кто-то из Ваших родственников будет неизлечим (дам им бог здоровья)- ВЫ поменяете свою точку зрения...

RaY
21.12.2006, 18:41
Будем надеяться что ваши милосердные надежды на будущее его родственников не оправдаються... А с Амуром я солидарен в принципе.

oos
21.12.2006, 18:57
а что ты скажеш насчет абортов?


и я считаю, что если человек неизлечим, то надо применять эвтаназию. И это будет гуманно по отношению к нему...в скором времени это будет закреплено на законодательном уровне.
Не смеши мои ботинки. Посмотри в какой заднице находится система здравоохранения:)

Demonsha
21.12.2006, 19:53
"Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом" (определение голландского законодательства).
"Декларации об эвтаназии" от 5 мая 1980 года.Под словом эвтаназия подразумевается всякое действие или, наоборот, бездействие, которое, по своей сути или намерению, приводит к смерти, имеющей целью устранение боли и страдания". То есть в ее прямом значении, эвтаназия - это преднамеренное убийство при помощи метода, провоцирующего наименьшие боль и страдания, совершенное "из жалости" для того, чтобы положить конец невыносимым страданиям, или для того, чтобы избежать трудностей жизни, которая считается "нечеловеческой", "не достойной самого человека".
Сюда не входят самоубийство или смерть в результате обезболивающей терапии, если при этом напрямую не ищут смерти

Эвтаназия это Свобода Выбрать Смерть......это не убийство.....это право любого человека.

oos
21.12.2006, 20:13
Это со стороны исполнителя - похоже на убийство. Со стороны желающего - на самоубийство. Придумали "золотую" середи7у. И назвали красивым словом...

AmurA
27.12.2006, 11:54
Я очень надеюсь, что когда кто-то из Ваших родственников будет неизлечим (дам им бог здоровья)- ВЫ поменяете свою точку зрения...

думаю, что нет...я просто помню у меня была прабабушка и она месяца 4 лежала без сознания, ничего не ела, во рту были какие-то язвы, у нее появились пролежни и можно сказать, что она не жила, а существовала - так зачем же продолжать эти муки...а как мучалась моя бабушка (ее дочь) ушла с работы, что бы присматривать за ней, пыталась ей и каждый день видела ее муки - это очень сложно...

AmurA
27.12.2006, 11:57
"Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом" (определение голландского законодательства).
"Декларации об эвтаназии" от 5 мая 1980 года.Под словом эвтаназия подразумевается всякое действие или, наоборот, бездействие, которое, по своей сути или намерению, приводит к смерти, имеющей целью устранение боли и страдания". То есть в ее прямом значении, эвтаназия - это преднамеренное убийство при помощи метода, провоцирующего наименьшие боль и страдания, совершенное "из жалости" для того, чтобы положить конец невыносимым страданиям, или для того, чтобы избежать трудностей жизни, которая считается "нечеловеческой", "не достойной самого человека".
Сюда не входят самоубийство или смерть в результате обезболивающей терапии, если при этом напрямую не ищут смерти

Эвтаназия это Свобода Выбрать Смерть......это не убийство.....это право любого человека.

совершенно согласна

Velena
27.12.2006, 13:34
я просто помню у меня была прабабушка и она месяца 4 лежала без сознания

идя навстречу ее собственному желанию,
Вы противоречите сами себе- без сознания у человека есть желание умереть?
многие болезни неизлечимые протекают, когда человек в сознании, если человек просит сам- я согласна, что это может быть гуманным...
но часто он хочет жить, а "гуманные" родственники не хотят себя обременять или ждут жилплощадь(ничего личного)

oos
28.12.2006, 16:46
Вы противоречите сами себе- без сознания у человека есть желание умереть?
многие болезни неизлечимые протекают, когда человек в сознании, если человек просит сам- я согласна, что это может быть гуманным...
но часто он хочет жить, а "гуманные" родственники не хотят себя обременять или ждут жилплощадь(ничего личного)
как всегда, я не могу с тобой не согласиться, но даже если просит сам... писала выше...

Stepanova
28.12.2006, 23:31
А мне, к примеру, жилплощади ждать не от кого (точнее -- до меня очередь длинная), так что и повода проявить благородство и реализовать чье-то добровольное право выбора между жизнью и смертью нет. А иначе -- давным-давно бы пустила бы всех родственников пО миру да с сумой!

yaga
06.01.2007, 21:06
...многие болезни неизлечимые протекают, когда человек в сознании, если человек просит сам- я согласна, что это может быть гуманным...


80-й житель Киева Андрей Шевченко просит дать ему право на эвтаназию. Пенсионер 5 лет уговаривает медиков позволить ему добровольно уйти из жизни, поскольку рискует остаться прикованным к кровати,("5 канал"). "Мое понимание такое - человек должен жить до той поры, пока у нее есть интерес к жизни", - считает А.Шевченко. По его словам, он будет продолжать добиваться права на добровольное лишение себя жизни. (5. янв. 2007)

Я считаю, что над А.Ш. издеваются 5 лет...

oos
06.01.2007, 21:22
Он только рискует, но не факт, что может быть к ней прикован, он наперед всего хочет, чтоб на него внимание обратили, такое у стариков бывае часто. на каком основании можно провести эвтаназию ? даже если бы и была легализация?
Если каждый депрессняк будет просить об этом, к чему мы вообще придем?
Ягусик, тебе отдельный плз.

Чип
07.01.2007, 15:52
Эфтаназия - не для нашей пещеры.Менталитет нашего народа таков,что если применить достижения цивилизованных демократических стран у нас/легализация легких наркотиков,эфтаназия,проституция,свободная продажа огнестрельного оружия/,то Вы уже это представили.Киллеры отдыхают - "заказанные" клиенты "добровольно" и,главное,законно уходят вмир иной "по собственному желанию".К пониманию вопроса темы мы не созрели и даже не на подходе,это касается и России.Проблема не однозначна,одно дело ухаживать за инсультниками,другое видеть как страдает безнадежный раковый близкий человек-заживо гниет и круглые сутки кричит от боли ибо наркотики не берут,а на похоронах поллица закрыли-от непрекращающейся рвоты оно почернело.Вот и задумаешся нужна ли эфтаназия,кто ее будет исполнять и долго ли хватит у тебя самого сил страдать и мучаться не имея шанса выздороветь.

Demonsha
07.01.2007, 23:35
80-й житель Киева Андрей Шевченко просит дать ему право на эвтаназию. Пенсионер 5 лет уговаривает медиков позволить ему добровольно уйти из жизни, поскольку рискует остаться прикованным к кровати,("5 канал"). "Мое понимание такое - человек должен жить до той поры, пока у нее есть интерес к жизни", - считает А.Шевченко. По его словам, он будет продолжать добиваться права на добровольное лишение себя жизни. (5. янв. 2007)

Я считаю, что над А.Ш. издеваются 5 лет...

Нифига себе. Полностью с тобой согласна.Вот Это настоящий садизм.

КаруSель
08.01.2007, 02:35
80-й житель Киева Андрей Шевченко просит дать ему право на эвтаназию. Пенсионер 5 лет уговаривает медиков позволить ему добровольно уйти из жизни, поскольку рискует остаться прикованным к кровати,("5 канал"). "Мое понимание такое - человек должен жить до той поры, пока у нее есть интерес к жизни", - считает А.Шевченко. По его словам, он будет продолжать добиваться права на добровольное лишение себя жизни. (5. янв. 2007)

Я считаю, что над А.Ш. издеваются 5 лет...
...издеваются.....:))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))
прикидываю.......ходят такие медики.....рядом. но так чтобы дотянуться нельзя было и плавно так проносят перед ним поддразнивая......баночки на которых написано : смертельный яд...одна капля убивает на Х!й...шприц с запредельной дозой морфия и люминисцентой надписью...быстро и качественно уведём вас в вечный сон...потом такие пробегают мальчики с битами и так пальчиками.а неееее.......не убьём...мучайся.......и дальше побежали....птичка....за окошком чих........здохла.......конечно птичий грипп....но ползущего к окну пенчионера отволокли санитары и ...продизинфицировали окошко...

в общем издеваются...ссуки ...и то правда...на кол их...вот захотят они сдохнуть..пусть им тоже не дают....

на меня сегодня не обращать внимания....:))) плииизз.....

Totenkopf
09.01.2007, 13:21
Якщо людина мучиться від жахливого болю і вже її не врятувати…якщо цього хочуть родичі і сама людина лежачи на лікарняному ліжку, то навіщо підтримувати життя в страждаючому напівмертвому тілі?!

Я сам був свідком того, на моїх очах в лікарняному ліжку в страшних стражданнях і болях померла мені дуже близька людина…вона благала лікарів в смертельному бреду, щоб її щось укололи і вона померла, а їй підтримували життя. Вона померла на моїх очах від страшного болю , хоча могла померти швидко і легко...якщо її вже не чого не могло врятувати і вивести з напів паралічу.

pgas
06.02.2007, 13:30
А как Вам такая новость.
http://www.newsru.com/world/05feb2007/decision.html

Кто- то Гитлера в суе поминал.:)

yaga
07.02.2007, 08:55
А как Вам такая новость.
http://www.newsru.com/world/05feb2007/decision.html

Кто- то Гитлера в суе поминал.:)
из ссылки:

... во Франции и Британии смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения...
Правильно!

Танюша ТТ
08.02.2007, 09:45
Гуманность или убийство ? И что думаете по поводу легализации?

Думаю, решать имеет право только сам человек, то есть для совершеннолетних неизлечимых больных в здравом уме и трезвой памяти я бы легализовала, для невменяемых(психически, в коме и т.д.) - нет . Решения за других ( родственникам, нарпимер) - категорически бы запретила.

Velena
08.02.2007, 18:24
а во Франции и Британии смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения.
Понравилось слово -позволяют, а у нас- не позволяют разве? Кто будет настаивать на вашем лечении? У знакомой недавно умерла мама...онкология...спрашиваю-как лечили- полгода диагноз не могли поставить, а когда направили в диспансер на Слободку- там сказали, что смысла лечить уже нет...и с наркотическими лекарствами были проблемы... уход мамы был ужасным...

yaga
13.02.2007, 09:25
При всем, что в Британии позволяют отказываться от лечения...

Неизлечимо больная женщина в Великобритании начала борьбу за право умереть... Келли Тейлор из Бристоля осталось жить меньше года. «Би-Би-Си» она сказала, что хочет, чтобы врачи усыпили её с помощью лекарственных препаратов.

Адвокаты Келли Тейлор планируют использовать на суде Европейскую Конвенцию о правах человека, которая запрещает жестокое или унижающее обращение с больным. Слушания этого дела намечены на конец марта.

13. 02. 2007

Танюша ТТ
13.02.2007, 10:13
При всем, что в Британии позволяют отказываться от лечения...

Неизлечимо больная женщина в Великобритании начала борьбу за право умереть... Келли Тейлор из Бристоля осталось жить меньше года. «Би-Би-Си» она сказала, что хочет, чтобы врачи усыпили её с помощью лекарственных препаратов.

Адвокаты Келли Тейлор планируют использовать на суде Европейскую Конвенцию о правах человека, которая запрещает жестокое или унижающее обращение с больным. Слушания этого дела намечены на конец марта.

13. 02. 2007

по-моему - она просто развлекается.
Разве когда-то человека, желающего умереть остановила надпись "С моста прыгать запрещено" ?

Velena
13.02.2007, 10:17
по-моему - она просто развлекается.
Разве когда-то человека, желающего умереть остановила надпись "С моста прыгать запрещено" ?
Может быть, она обездвижена...

Танюша ТТ
13.02.2007, 10:23
Может , конечно. Но наличие таких активных адвокатов , мне кажется, это не подтверждает... имхо

Dominus
14.02.2007, 12:13
если человек решил уйти из жизни, но по каким-либо причинам не может сделать это самостоятельно(парализован и т.д) эвтаназия необходима. Но если все чокнутые смогут купить себе смерть у врача (спрос 100% родит предложение) начнется массовое самоубийство.

ну может не так все запущено, но что то в этом роде абезательно случиться

Gorod
15.02.2007, 10:51
Иногда думал над этим вопросом. как-то собака сильно заболела у меня. Врач сказал - лучше усыпить. выдавить из себя согласие мне дорого стоило. Пришел домой никакой, очень долго не отпускало. Потом задумался о людях.

Хотя продлевать человеку страдания негуманно и неправильно, я принять такое решение не смог бы, наверное.

Танюша ТТ
15.02.2007, 12:25
..а я свою собаку не дала усыплять. и человека из тех же соображений не дала бы : сколько отмеряно прожить - всё твое.
На мой взгляд, распоряжаться можно только своей жизнью, да и то - невсегда .

saw
20.02.2007, 09:53
я считаю что человек должен все почуствовать,даже боль.

С С С Р
22.02.2007, 21:54
Вырубить чтоб не мучался(лась)

POV
25.02.2007, 12:23
А можно провести аналогии?
У любого человека есть право на самоубийство. Это не запретишь. И в последний миг, наверное, хочется вернуться. Это инстинктивная жажда жизни. Принимать решение о смерти может только сам человек. Эсли он физически не в состоянии сделать это - эвтаназия. За доведение до самоубийства предусмотрена уголовная ответственность.
Есть право на аборт. Есть моральная ответственность за жизнь. Как и при решении вопроса об эвтаназии. Очень тонкая грань. Незаконное проведение аборта уголовно наказуемо.
Кроме того, скрытая эвтаназия, в том числе, и из корыстных побуждений, существует и сейчас.

Iрися
25.02.2007, 12:46
Серйозно почала думати про евтаназію після перегляду фільма "Море всередині". Надто все неоднозначно. І, до речі, раджу подивитися.
Насправді, вірю, що щохвилини може статися диво. Будь-яке. Тому евтаназія якимось чином - це вбивство.
Тим не менш, дуже часто життя людини лише небажання близьких відпустити цю людину. Я за те, що якщо людина в комі і без мінімальних ознак діяльності мозку, то її треба відпустити. Тобто відключити від апаратів. Якщо так буде треба, то людина не помре. Якщо ж ні, то значить така була доля.

А взагалі, в кожного з нас є право на життя. А право на смерть?!

Dema
25.02.2007, 13:01
...А взагалі, в кожного з нас є право на життя. А право на смерть?!
Право на смерть нужно заслужить...
Посади дерево... построй дом... вырасти ребёнка...
И умирай с чистой совестью

NeMo
26.02.2007, 05:17
За доведение до самоубийства предусмотрена уголовная ответственность.


Интересно, а если само государство довело до самоубийства,
кому достанецца уголовная ответственность? У нас уйма
народу, который живёт за чертой нищеты.

POV
26.02.2007, 12:30
Интересно, а если само государство довело до самоубийства,
кому достанецца уголовная ответственность? У нас уйма
народу, который живёт за чертой нищеты.

Ст. 120 УК Украины: Доведення особи до самогубства або до замаху насамогубство, що є наслідком жорстокого з нею поводження, шантажу,примусу до протиправних дій або систематичного приниження їїлюдської гідності. Можно попробовать судиться...

Хотя это уже, пожалуй, не по этой теме...

незнакомец
26.02.2007, 12:52
я считаю что человек должен все почуствовать,даже боль.
Если, бы ты ,почувствовал себя парализованным ,с очень сильными болями еже часно. Ты бы так не думал.

saw
27.02.2007, 08:42
Все равно живем один раз, так получать весь кайф по полной:):):)

Sanitar
02.03.2007, 09:56
Вчера в Пусть Говорят, Малахов пригласил маму трагически погибшей в Англии девочки, которая поехала с классом отдохнуть, а в результате попала под омнибус. Получила она травму головного мозга, была в коме и когда её мать приехала в Англию, местные врачи настояли на том, чтобы она дала согласие на отключение системы жизнеобеспечения. Это было лишь на 2-ой день после получения травмы. Мамаша, доверившись английским врачам дала согласие. А потом уже наши врачи ей объяснили, что поскольку остальные органы не были повреждены, она бы (теоретически) могла выйти из комы через какое-то время - таких случаев масса. Конечно 100% гарантии в этом никто бы не дал, но шанс всё равно был. А так получается, что она по совету врача убила собственного ребёнка, даже не получив альтернативную консультацию.

Танюша ТТ
02.03.2007, 11:58
Если эта история действительно правда - то она просто была невменяема от шока, не соображала, что делает

Sanitar
02.03.2007, 14:58
Если эта история действительно правда - то она просто была невменяема от шока, не соображала, что делает
К сожалению - правда. Этот случай прогремел по всем европейским СМИ. Причём учителя, которые организовывали эту поездку в этот момент занимались шоппингом, а дети (скорее подростки, но это не важно) бродили по Лондону без присмотра - как они сами объясняли, у них было свободное время.
На передаче была мама этой девочки, её сын (который был тоже в этой поездке и находился где-то рядом с сестрой, но не углядел за ней), подружка (тоже свидетель), ну и какой-то известный врач, который тут же набросился на мамашу, когда выяснилось, что она дала согласие на 2-ой день комы (и вполне справедливо). И конечно, вполне вероятно, что та была в состоянии аффекта и не соображала, что делает и на что даёт согласие. А потом, когда получила квалифицированную консультацию - уже было поздно, дело было сделано.

VJ1341
04.03.2007, 11:46
Здесь многие говорят что они за эвтаназию, а смогут ли они сами убить друго человека, пусть даже из жалости? Врядли... Тогда кто должен это делать? Врачи? А если врач - верующий человек. И вообще не кажется ли вам что мы пытаемся взять на себя функции Бога. Только Ему известно когда произойдет переломный момент и человек выздоровит.
Другое дело что содержать таких больных очень дорого для их родственников, но это уже проблема государства, которое помнит о существовании своего народа только в лице налоговой инспекции и во время выборов

lorak
04.03.2007, 17:11
иногда страшная болезнь даеться человеку в очищение от грехов или в наказание за них

Garran
04.03.2007, 22:35
иногда страшная болезнь даеться человеку в очищение от грехов или в наказание за них
Есть статистика или предположения ?

КаруSель
06.03.2007, 03:52
иногда страшная болезнь даеться человеку в очищение от грехов или в наказание за них
ага...иногда страшная болезнь даётся прямо с рождения...а иногда почему-то игнорирует даже самых больших грешников...правило было бы правилом если бы существовала чёткая последовательность, а её нет...

VJ1341
06.03.2007, 12:35
иногда страшная болезнь даеться человеку в очищение от грехов или в наказание за них

Абсолютно согласен

robie
06.03.2007, 12:37
иногда страшная болезнь даеться человеку в очищение от грехов или в наказание за них

Кто определяет это "иногда" и по каким критериям?

Ameli
06.03.2007, 13:01
Кто определяет это "иногда" и по каким критериям?

Бог определяет!

robie
06.03.2007, 13:03
Бог определяет!

Какой именно? Бог католиков, православных, мусульман, индуистов, протестантов ... ??

Ameli
06.03.2007, 13:04
Я однозназно потив легализации, да и против самой эвтаназии...Каждому из нас отведен свой час и никто не в праве сокращать его. Даже если кому-то в голову прийдет легализовать, то кто захочет брать такой грех на душу?