PDA

Просмотр полной версии : Полезность заготовок на зиму.



danko
05.09.2008, 20:25
Закатывая в очередной раз №ную банку на зиму задумалась, а какой процент пользы? Часть витаминов вываривается во время стерилизации, часть уходит за время хранения. Что остается? Разве что услада для желудка:dry: Оправдывает ли себя домашний консервный комбинат? Что думаете?

scarpio27
05.09.2008, 22:09
Закатывая в очередной раз №ную банку на зиму задумалась, а какой процент пользы? Часть витаминов вываривается во время стерилизации, часть уходит за время хранения. Что остается? Разве что услада для желудка:dry: Оправдывает ли себя домашний консервный комбинат? Что думаете?

Часть витаминов, конечно, вываривается, но вс-таки - что-то же остается! И, на мой взгляд, в домашних заготовках больше полезного, чем в зимних, неизвестно откуда привезенных и каким образом выращенных, фруктах-овощах. Уж по крайней мере, химикаты в свои домашние закрутки врядли кто добавляет:laugh: Ну и, говорят, в стародавние времена, такие вот заготовки спасали народ от цынги:rolleyes: Значит, определенную пользу такая добавка к зимнему рациону несет. А может Вы предлагаете какую-то альтернативу?:)

danko
05.09.2008, 22:51
Уж по крайней мере, химикаты в свои домашние закрутки врядли кто добавляет:laugh: Ну и, говорят, в стародавние времена, такие вот заготовки спасали народ от цынги:rolleyes:

Насчет химикатов вы абсолютно правы, в своих банках мы уверены, хотя......чем удобряют на полях-огородах мы уже не видим:wink_anim:
А что касается цынги, то это недостаток витамина С. Он то как раз очень быстро разрушается при тепловой обработке. А что от него остается, когда мы варим варенье несколько часов??? :search:

scarpio27
05.09.2008, 23:10
Насчет химикатов вы абсолютно правы, в своих банках мы уверены, хотя......чем удобряют на полях-огородах мы уже не видим:wink_anim:
:search:

Так-то оно так, но тогда вообще не стоит покупать овощи и фрукты даже в сезонное время :) - ведь неизвестно чем их удобряют:laugh: Но это уже не по теме. А насчет альтернативы Вы так ничего и не сказали)))

danko
05.09.2008, 23:47
А вот альтернатива как раз кушать овощи-фрукты в сезонное время. ИМХО.

scarpio27
06.09.2008, 08:25
А вот альтернатива как раз кушать овощи-фрукты в сезонное время. ИМХО.

В сезонное время - это понятно, но в сезон заготовок-то что делать?

Милена
06.09.2008, 12:46
я не думаю. что за сезон фруктов и овощей можно "нахватать" достаточное кол-во витаминов на целый год. да и заготовки мы делаем не столько для получения витаминов. а скорее для того. чтобы разнообразить свое зимнее меню. :)

ludagor
06.09.2008, 15:02
А я когда-то читала, что в консервированном яблочном компоте в марте витаминов сохраняется больше, чем в "перезимовавших" яблоках. Делаю заготовки еще и с целью экономии.

danko
06.09.2008, 21:00
В сезонное время - это понятно, но в сезон заготовок-то что делать?
Да не вопрос, что делать, заняться то можно чем угодно:laugh: Вопрос в полезности переваренных овощей-фруктов... Как сохранить побольше витаминов в закрутках? Иначе это просто вкусно, но не полезно.:dry:

KATERINA_KOTIA
06.09.2008, 21:18
моя мамуся недавно купила некий странный агрегат под названием "соковарка", и теперь, просто сказилась- бегает на ночной привоз, набирает там слив- персиков... варит, и крутит... просто тихий ужас.. агрегат работает от газовой плиты, похож на помесь самогонного аппарата и инопланетного летательного корабля. занимает всю поверхность плиты, даже яищницу пожарить удается не всегда.:)
несомненно, однин вред от закруток..:nea:

Милена
07.09.2008, 08:54
Да не вопрос, что делать, заняться то можно чем угодно:laugh: Вопрос в полезности переваренных овощей-фруктов... Как сохранить побольше витаминов в закрутках? Иначе это просто вкусно, но не полезно.:dry:

ну почему же обязательно переваренных. есть так называемый способ "пятиминутка". а перетирание с сахаром вообще не подразумевает варку :)

FISH-ка
08.09.2008, 13:11
Я давно уже просто перетираю смородину, малину,облепиху с сахаром - получается вкуснятина! Моя мама еще отжимает смесь через капроновый носок - получается потом просто нежное желе, уходящее на "ура".

ЯгодаМалина
09.09.2008, 08:09
Я давно уже просто перетираю смородину, малину,облепиху с сахаром - получается вкуснятина! Моя мама еще отжимает смесь через капроновый носок - получается потом просто нежное желе, уходящее на "ура".
ДА-ДА-ДА!!!!!!
Мы уже давным-давно перестали варить варенья. Все перетирается с сахаром (2:1)и ставится в холодильник. Красная смородина, черная, малина(косточки отжимаются), облепиха, калина(тоже без косточек).
Доедаем как раз к началу сезона свежего.
К слову сказать, в холодильнике почти нет места для остального. Думаю то ли еще один холодильник покупать, то ли новый, но в два раза больше:rolleyes:.
Капусту солим по мере надобности. Помидоры-огурцы тоже квасим и закрываем капроновыми крышками, т.е. без уксуса.
Частично фрукты ложим в морозилку. Зимой можно сварить компот или закипятить с сахаром и полить мороженное.:good:

Seiko
09.09.2008, 08:18
Фрукту для компота тоже морожу:порционно раскладываю по кулечкам фруктовые наборы-вишня,черн.смородина,абрикос. А зимой варю свежий компот.

myshka
11.09.2008, 08:09
Фрукту для компота тоже морожу:порционно раскладываю по кулечкам фруктовые наборы-вишня,черн.смородина,абрикос. А зимой варю свежий компот.

А фрукты сохраняют форму после размораживания? Пробовала заморозить клубнику, но после разморозки она была мягкая, а в компоте потом плавали волокна:sad_anim:

Seiko
11.09.2008, 08:30
Вот как раз клубника сюда не годится-каша из нее потом.А вишня,смородина-любая,малина,крыжовник-остаются целыми.

Dreamcat
11.09.2008, 08:44
Насчет химикатов вы абсолютно правы, в своих банках мы уверены, хотя......чем удобряют на полях-огородах мы уже не видим:wink_anim:
А что касается цынги, то это недостаток витамина С. Он то как раз очень быстро разрушается при тепловой обработке. А что от него остается, когда мы варим варенье несколько часов??? :search:

сейчас уже никто не варит несколько часов.заморозка или пятиминутка.как раз витамин С в черноплодной рябине и черной смородине, при пятиминутке ,очень даже сохраняется.можно перетереть.
от таких заготовок польза есть.
а вот помидорки и огурчики стерильные -это радость только для языка и живота

ЯгодаМалина
11.09.2008, 08:55
Огурцы-помидоры-кабачки-капусту можно квасить и тогда сплошная польза. Конечно, если есть где хранить, в прохладном месте.

danko
13.09.2008, 13:40
а вот помидорки и огурчики стерильные -это радость только для языка и живота

100% согласна:good:

danko
13.09.2008, 13:45
Фрукту для компота тоже морожу:порционно раскладываю по кулечкам фруктовые наборы-вишня,черн.смородина,абрикос. А зимой варю свежий компот.

Ээээ.. А на сколько литров у вас морозилка? Или холодильник?:shine: Это ж кроме фруктов другие продукты где-то находятся:)

Seiko
13.09.2008, 15:02
У меня старенький Снайге,хватает до января-февраля только.Пакую в маленькие кулечки-на компот и болгарский перец и пластиковые одноразовые стаканы-смородину.Хотелось бы побольше,но...что имеем.

Ленка
13.09.2008, 18:22
Замахалась делать консервы, просто морожу, холодильник покупала именно с размахом на заморозку.
Теперь в двух отделах запасы, в третем - текущие продукты. Черника, малина, смородина, грибы и красный болгарский перец - замораживаю и после разморозки почти как свежие. Зато на новый год сделать фаршированный перец - особенно вкусно. ХОтя конечно целые перцы много места занимают.

Милена
13.09.2008, 22:16
а если их перед заморозкой обдавать крутым кипятком на несколько минут. чистить и складывать. ну как на закрутку ? :)

Seiko
13.09.2008, 22:29
а если их перед заморозкой обдавать крутым кипятком на несколько минут. чистить и складывать. ну как на закрутку ? :)
Это вы про перец?Нельзя-его фаршировать надо пока заморожен и сразу готовить,тогда получится как летом.Иначе-каша...

Милена
13.09.2008, 22:50
Это вы про перец?Нельзя-его фаршировать надо пока заморожен и сразу готовить,тогда получится как летом.Иначе-каша...

ясно. спасибо !!!:shine:

verda
13.09.2008, 22:58
Кто подскажет, что можно сделать из кизила? Соблазнилась, купила - сильно уж хороший был...

Милена
14.09.2008, 00:38
Кто подскажет, что можно сделать из кизила? Соблазнилась, купила - сильно уж хороший был...

варенье из него ...пальчики оближешь :good:. ну опять же можно заморозить. а зимой кмпоты. !!!:)

Dreamcat
14.09.2008, 20:10
У меня старенький Снайге,хватает до января-февраля только.Пакую в маленькие кулечки-на компот и болгарский перец и пластиковые одноразовые стаканы-смородину.Хотелось бы побольше,но...что имеем.

а как ты их морозишь? отпишись плиз в соседней темке
https://forumodua.com/showthread.php?t=90319

verda
14.09.2008, 20:36
варенье из него ...пальчики оближешь :good:. ну опять же можно заморозить. а зимой кмпоты. !!!:)

А для варенья косточки вынимать? Сахар 1:1? Сколько варить?

Seiko
14.09.2008, 21:06
а как ты их морозишь? отпишись плиз в соседней темке
https://forumodua.com/showthread.php?t=90319 Я там еще летом на 1 стр.отписалась...

Ленка
14.09.2008, 21:25
А для варенья косточки вынимать? Сахар 1:1? Сколько варить?

косточки не вынимать, они самые вкусные, да и не представляю как это возможно.
Сахар один к одному, сначала делаем сироп - сахар на чуток воды, он тает и потом туда в горячий сироп кидаем кизил, он настаивается, проваривет еще 2 раза - я просто на медленном огне до кипения довожу и все, выключаю, с промежутком в сутки, чтобы настоялся.
Потом в банки и все, можно при закрутке в банку листик мяты добавить.

Dreamcat
15.09.2008, 08:38
Я там еще летом на 1 стр.отписалась...

просмотрела всю тему: на первой странице точно нет твоего сообщения о перце,на третьей легкое упоминание..
мне интересно ты его внутри вычищаешь? если да,то вместе с семечками убираешь такие продольные полосочки?

Seiko
15.09.2008, 09:52
просмотрела всю тему: на первой странице точно нет твоего сообщения о перце,на третьей легкое упоминание..
мне интересно ты его внутри вычищаешь? если да,то вместе с семечками убираешь такие продольные полосочки?Да там и другие девчонки понаписывали про перец...Значит так:чистим как на фаршировку,внутри всё убираем.Вставляем один в один,если получится.Если-нет:ставлю рядышком по кругу и один в серединке,завязываю кулек и в морозилку.

Dreamcat
15.09.2008, 13:09
Да там и другие девчонки понаписывали про перец...Значит так:чистим как на фаршировку,внутри всё убираем.Вставляем один в один,если получится.Если-нет:ставлю рядышком по кругу и один в серединке,завязываю кулек и в морозилку.

о.реальное спасибо:) а берешь мясистый или любой?

Seiko
15.09.2008, 13:32
помясистей

Luchik
02.09.2009, 17:41
Поделитесь опытом хранения закруток на застекленном балконе. Решили в этом году закрутить огурчики-помидорчики, но после ремонта балкон - это единственное место куда энто всё можно сложить( Муж говорит, что в холодную зиму банкам может стать нехорошо:( Я говорю, что ничего не полопается, учитывая наши зимы...кто из нас прав?

ЯгодаМалина
02.09.2009, 17:43
Ну смотря какая температура на балконе.... У нас раньше замерзало, не лопалось. Зато можно было хранить квашеное в бочонках.
Теперь утеплили, зимой даже в мороз при открытом окне +18....Приходится только стерелизовать, квашеное быстро скисает:(

Luchik
02.09.2009, 17:51
Ну он утеплён, но по-моему не сильно,+18 вряд ли будет, ну вот пару цветов в больших вазонах зимовали, нормально.

Dreamcat
02.09.2009, 21:56
у меня постоянно зимовали закрутки и при минусе хорошем ,ничего с ними не случилось.

Гюрза
12.10.2009, 13:21
Поделитесь опытом хранения закруток на застекленном балконе. Решили в этом году закрутить огурчики-помидорчики, но после ремонта балкон - это единственное место куда энто всё можно сложить( Муж говорит, что в холодную зиму банкам может стать нехорошо:( Я говорю, что ничего не полопается, учитывая наши зимы...кто из нас прав?

Я хранила всю зиму на балконе открытом и ничего не было,но мне говорили,что когда ниже минус 10-ти-то надо заносить в дом.Но у нас такая зима редко бывает:)

Athir
14.06.2010, 11:50
Умницы, подскажите ссылочку или кто может знает, как делается ореховое варенье. Наверное темку уже поднимали?

Лейпциг
14.06.2010, 20:50
Попробуйте поискать в "Гугле" - уверена, что найдете сотню рецептов.

Виктория_09
15.06.2010, 19:00
я делаю сама овощные заправки, кетчупы всякие, лечо. Считаю что лучше мое, без консервантов, чем покупное. Точно уж полезнее чем всякие Е.
С сахаром не люблю протертую консервацию, кроме абрикоса с сахаром

Oreadna
13.06.2011, 12:18
Умницы, подскажите ссылочку или кто может знает, как делается ореховое варенье. Наверное темку уже поднимали?

а к чему можно подавать ореховое варенье?

ВАУ-ВАУ
24.09.2012, 13:25
я делаю сама овощные заправки, кетчупы всякие, лечо. Считаю что лучше мое, без консервантов, чем покупное. Точно уж полезнее чем всякие Е.
С сахаром не люблю протертую консервацию, кроме абрикоса с сахаром

Виктория, поделитесь рецептиками заправок, кетчупа и лечо. Спасибки.

DedSector
21.06.2014, 20:15
Для меня польза очевидная, и вкусно, и приготовлено с душой. Жаль правда что все таки витамины немного улетучиваются, но лучше чем это все покупать в магазине, да еще и по таким ценам.

Lana7777
23.11.2014, 10:38
нужно двумя холодильниками для такого запасаться))

Pikyfy
28.11.2017, 13:03
Всем привет. Использует ли кто-то из вас такие (http://zakatka.by/twist.html) крышки для закаток?

verda
29.11.2017, 13:30
Попробуйте поискать в "Гугле" - уверена, что найдете сотню рецептов.

Делала ореховое варенье по рецепту из гугла; очень вкусно, но почему-то уже с сентября начало плесневеть по поверхности.
Может, есть какой-то секрет неписаный?

Wka
05.04.2018, 10:55
Всем привет. Использует ли кто-то из вас такие крышки для закаток?
пользуюсь, все стоит

malishevaa
28.08.2019, 15:05
а варенье из помидор кто-то делает? пробовала - понравилось, но рецепта нет