PDA

Просмотр полной версии : Вонь в Одессе



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

donich
12.09.2008, 20:23
Вот разумные размышления. Это касается не только факела, даже свет рассеивается обратно-пропорционально квадрату расстояния. Поэтому лично я считаю что версия ОНПЗ отмазка для прессы.

Скрытик, свет распространяется равномерно по всем направлениям, а шлейф/облако из выбросов - в направлении ветра. Естественная (поперечная) диффузия и непостоянство направления ветра конечно же приведут к размазыванию олака и уменьшению концентрации вдали от источника по сравнению с концентрацией вблизи, но с распространиением света тут нет ничего общего. Впрочем, кому я объясняю, ты ж физик.

Скрытик
12.09.2008, 20:25
Не уверена , что про Лукойл - это утка, т.к. они не лохи без реального повода , без аргументов, вину на себя брать. За такое обвинение можно так по судам затягать, что потом мало не покажется. Думаю у них не рыльце в пушку, а целое РЫЛО в шетине.А что им официально выдвинули обвинения или мы обсуждаем сообщение интернет СМИ?

Griwka
12.09.2008, 20:31
отстаньте вы от ОПЗ. Работаю в Южном порту, там даже близко нету вони никакой, никакого выброва аммиака там не было! если бы был, полагло бы куча народа сначало в порту и на ОПЗ. так что это не ОПЗ.

zarema
12.09.2008, 20:31
а это еще кто такой?

Ой, сорри.ОПЗ

Скрытик
12.09.2008, 20:31
Скрытик, свет распространяется равномерно по всем направлениям, а шлейф/облако из выбросов - в направлении ветра. Естественная (поперечная) диффузия и непостоянство направления ветра конечно же приведут к размазыванию олака и уменьшению концентрации вдали от источника по сравнению с концентрацией вблизи, но с распространиением света тут нет ничего общего. Впрочем, кому я объясняю, ты ж физик.И тем не менее на расстоянии 10 км от источника запах должен был диффундировать, даже в урагане, а не просто ветре. Посмотрите как распыляется поток из спрея, а ведь там принудительное распыление! Но мы читали о том что запах на Таирова был таким же сильным как и в центре (или сравнимым). Я пока не могу ничего реального предположить, увы.

Castform
12.09.2008, 20:32
Скрытик, свет распространяется равномерно по всем направлениям, а шлейф/облако из выбросов - в направлении ветра. Естественная (поперечная) диффузия и непостоянство направления ветра конечно же приведут к размазыванию олака и уменьшению концентрации вдали от источника по сравнению с концентрацией вблизи, но с распространиением света тут нет ничего общего. Впрочем, кому я объясняю, ты ж физик.

А может у физика Скрытика несколько иная специализация, например, физика твердого тела. Ведь он все время веселился.

zarema
12.09.2008, 20:33
отстаньте вы от ОПЗ. Работаю в Южном порту, там даже близко нету вони никакой, никакого выброва аммиака там не было! если бы был, полагло бы куча народа сначало в порту и на ОПЗ. так что это не ОПЗ.

не знаю.По интеру сказали ОПЗ.Только что сказали.

Скрытик
12.09.2008, 20:33
отстаньте вы от ОПЗ. Работаю в Южном порту, там даже близко нету вони никакой, никакого выброва аммиака там не было! если бы был, полагло бы куча народа сначало в порту и на ОПЗ. так что это не ОПЗ.
Все равно не поверят. Скажут что исполкомовский троль :)

Sirob
12.09.2008, 20:34
Ну ты считаешь, что это не ОНПЗ - несмотря на все приведенные факты. Что по твоему причина? ОПЗ, который перебросил свой выброс через поселок Котовского, или же китайско-японская флотилия, давно находящаяся в Констанце? Озвучь свое ИМХО

ок, теперь ясно. во-первых, я думаю, что мое имхо не может быть разводом, так как это имхо.

а состоит оно в том, что эта фигня, которая воняла, врядли передавалась по воздуху. мне ближе всего версия ее распространения через канализацию. один из факторов, для меня лично ее подтверждаюший, это то, что за ночь провонялась моя машина, которая ночует в подземном паркинге. а в этом паркинге часто течет канализация, которая туда просачивается через стену ниже уровня земли из дырки в канализационной трубе, которая проходит где-то рядом

Скрытик
12.09.2008, 20:35
А может у физика Скрытика несколько иная специализация, например, физика твердого тела. Ведь он все время веселился.Увы, все гораздо хуже. Я тут уже присматриваю какая психушка круче ))))

Newcomer
12.09.2008, 20:39
К слову, на НПЗ с 7 сентября установка, с которой ПРИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ возможен выброс сероводорода, не работала (производился плановый ремонт). При допустимых по норме ПДК 10 мг/м3 сероводорода запах стоит неимоверный – уж поверьте (порог чувствительности запаха для данного вещества – доли миллиграмма)... Так что версия с указанием завода как причины вони по всему городу – лишь прикрытие для тех служб, которые не могли выявить действительный источник запаха – уж воняло явно не сероводородом. В какой-то мере – аммиаком, но на НПЗ аммиака нет как такового. При названных в прессе цифрах – многократное превышение ПДК сероводорода в зоне завода – персонал не смог бы находиться на рабочих местах. Тем более, что средств индивидуальной защиты органов дыхания от сероводорода на НПЗ не имеется.
Да и при удалении предприятия от Таирова на 15 км - парадоксально отсутствие запаха на Слободке...

Castform
12.09.2008, 20:39
ок, теперь ясно. во-первых, я думаю, что мое имхо не может быть разводом, так как это имхо.

а состоит оно в том, что эта фигня, которая воняла, врядли передавалась по воздуху. мне ближе всего версия ее распространения через канализацию. один из факторов, для меня лично ее подтверждаюший, это то, что за ночь провонялась моя машина, которая ночует в подземном паркинге. а в этом паркинге часто течет канализация, которая туда просачивается через стену ниже уровня земли из дырки в канализационной трубе, которая проходит где-то рядом

Так одно другому не противоречит - какая разница - выбросы в атмосферу или сброс в общегородскую канализацию - оба деяния преступны. Важно - ИМХО - что характер запахов связан именно с нефтепереработкой.

ivanna zhuk
12.09.2008, 20:39
А что им официально выдвинули обвинения или мы обсуждаем сообщение интернет СМИ?

Мы обсуждаем статью на официальном сайте города. Но все может быть, рассуждая логическо, понятно, что власть врет, что подтверждают и сами представители власти,

я вчера цитировала свою знакому из горсовета (за что и получила предупреждение от модератора), которая сама сказала :"...конечно может и выброс был и людям плохо было, но дело в том, что у нас сейчас не СССр когда все от всех скрывали, если не говорят, значит ничего серьезного не произошло, а если бы даже и произошло и нам не сказали, мы (как простые обыватели) все равно ничего с этим ничего сделать не можем, а создаванием движений горю не поможешь. городская власть врёт - это факт, а эти все сайти и речи - х.....!"

Sirob
12.09.2008, 20:42
Так одно другому не противоречит - какая разница - выбросы в атмосферу или сброс в общегородскую канализацию - оба деяния преступны. Важно - ИМХО - что характер запахов связан именно с нефтепереработкой.

сорри, мне надо было сказать официальная версия

balzam
12.09.2008, 20:44
Sirob, канализация многое объясняет, согласен,как и "теория испарений", но распространение запаха апсолютна мистическое (жуть С.Кинга и его "It"))) В соседнем от меня доме соседи не чувствовали запах все три дня, я заворачивалси... товарищ на Кирова примерно в то же время, как у меня воняло амминами, отмечал яркий запах сероводорода (и мы оба понимаем как пахнет аммиак и тухлые яйцы).
З.Ы. А в канализацию НПЗ что-то скинуть побоялся бы, это уже не хихоньки -хахоньки, если поймают.

greenok
12.09.2008, 20:45
Так одно другому не противоречит - какая разница - выбросы в атмосферу или сброс в общегородскую канализацию - оба деяния преступны. Важно - ИМХО - что характер запахов связан именно с нефтепереработкой.

разница в том, что делались замеры атмосферных выбросов и на их основе строили выводы о виновности ОНПЗ

Elke
12.09.2008, 20:45
Это "Лукойл" !!!
Я рядом живу...у нас тут до сих пор "ароматный праздник"...
уже второй вечер вижу странное тёмное облако над заводом, они часто по вечерам нас чем-то ароматным подкармливают, но до такого ещё не доходило...

Castform
12.09.2008, 20:47
разница в том, что делались замеры атмосферных выбросов и на их основе строили выводы о виновности ОНПЗ

Замеры делались несколько позже так называемых выбросов. Вы не находите?

RJK
12.09.2008, 20:48
даже свет рассеивается обратно-пропорционально квадрату расстояния

Свет просто так не рассеивается. Его интенсивность падает.
А чтобы его рассеять, нужна среда, преломляющая лучи.
Чистый воздух для этого не очень-то "катит"

Destin
12.09.2008, 20:52
15.09.2008 10:00
Малый зал ГИКа

Брифинг начальника управления экологической безопасности Дербоглава И.А.

15.09.2008 11:00
Малый зал ГИКа

Открытое заседание постоянной комиссии по экологии.

greenok
12.09.2008, 20:56
Замеры делались несколько позже так называемых выбросов. Вы не находите?

я это "нашла" пару часов и пару страниц назад:)
сорри, не умею делать ссылки на сообщения

Sirob
12.09.2008, 20:56
Так одно другому не противоречит - какая разница - выбросы в атмосферу или сброс в общегородскую канализацию - оба деяния преступны. Важно - ИМХО - что характер запахов связан именно с нефтепереработкой.

я конечно в этом не спец и скорее всего ошибаюсь. но я бесчисленное количество раз по работе был на нефтяных и аммиачных причалах и всяческих терминалах и почему-то никогда запах мочи или гари, как тут писали, там не ощущал. а аммиак в южном вообще и близко мочей не пахнет. но может это потому, что там переработки небыло?

ivanna zhuk
12.09.2008, 21:01
я конечно в этом не спец и скорее всего ошибаюсь. но я бесчисленное количество раз по работе был на нефтяных и аммиачных причалах и всяческих терминалах и почему-то никогда запах мочи или гари, как тут писали, там не ощущал. а аммиак в южном вообще и близко мочей не пахнет. но может это потому, что там переработки небыло?

Запах аммиака можно унюхать из канализации , на свалке от кучи гниющего мусора... Да и вообще, то что пахло аммиаком, тоже не особо проверенная и подтвержденная информация, сначала вообще (считая всех людей в городе лохами) говорили , что сероводород.

greenok
12.09.2008, 21:04
Запах аммиака можно унюхать из канализации , на свалке от кучи гниющего мусора... Да и вообще, то что пахло аммиаком, тоже не особо проверенная и подтвержденная информация, сначала вообще (считая всех людей в городе лохами) говорили , что сероводород.

тут уже обсуждалось, что "пахло" и аммиаком, и сероводородом
у нас- последним, в основном

Verooona
12.09.2008, 21:08
А как вам всем это?

Из ссылочки: http://balinov.info/na-samom-dele-/peredachi/peredacha-na-samom-dele-/mer-i-ego-zamyi-v-istorii-s-chp-devyatogo-sentyabrya-sderzhalis-do-poslednego.html

Специально для тех, из здания на Думской площади, кто еще не разучился слышать и слушать зачитываю пост из ветки «Вонь в Одессе» на одесском форуме: «У меня першит горло, трудно дышать. Дальше /вырезано цензурой/ и продолжение: «городские власти кроме земли ничего не интересует». Комментарии излишни.

А теперь посмотрите на голосовалку, более-менее приемлемые варианты. Вот откуда берутся подобного рода заявления!


ПС Так кто-нибудь может в конце-концов нам всем объяснить, ЧЕМ ПАХНЕТ КОШАЧЬЯ МОЧА? (запах которой мы имели честь нюхать во вторник?)

Castform
12.09.2008, 21:19
Запах аммиака можно унюхать из канализации , на свалке от кучи гниющего мусора... Да и вообще, то что пахло аммиаком, тоже не особо проверенная и подтвержденная информация, сначала вообще (считая всех людей в городе лохами) говорили , что сероводород.

Именно. Всегда нужно разделять переработку и перевалку. Абсолютно разные вещи.

balzam
12.09.2008, 21:21
Verooona

А теперь посмотрите на голосовалку, более-менее приемлемые варианты. Вот откуда берутся подобного рода заявления! берутся из моего поста кажется, и при чём здесь голосовалка, он же пишет, что цитирует пост. Я ещё раз могу сказать, что мэрию ничего кроме земли не интересует)))
Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))

Ники
12.09.2008, 21:25
Скандал в Одессе - власти обвиняют нефтеперерабатывающий завод. подробнее (http://www.segodnya.ua/news/12066127.html)

12 сентября управление информации одесского горсовета сделало заявление о том, что источник смрада, от которого задыхалась Одесса накануне, находится на территории нефтеперерабатывающего завода.

Sirob
12.09.2008, 21:31
Скандал в Одессе - власти обвиняют нефтеперерабатывающий завод. подробнее (http://www.segodnya.ua/news/12066127.html)

12 сентября управление информации одесского горсовета сделало заявление о том, что источник смрада, от которого задыхалась Одесса накануне, находится на территории нефтеперерабатывающего завода.

да знаем уже, знаем, не кричите так, пожалуйста

NatalyB
12.09.2008, 21:32
Скандал в Одессе - власти обвиняют нефтеперерабатывающий завод. подробнее (http://www.segodnya.ua/news/12066127.html)

12 сентября управление информации одесского горсовета сделало заявление о том, что источник смрада, от которого задыхалась Одесса накануне, находится на территории нефтеперерабатывающего завода.

Они что прикалываются над нами, Это же цементный завод!!!

donich
12.09.2008, 21:33
И тем не менее на расстоянии 10 км от источника запах должен был диффундировать, даже в урагане, а не просто ветре. Посмотрите как распыляется поток из спрея, а ведь там принудительное распыление! Но мы читали о том что запах на Таирова был таким же сильным как и в центре (или сравнимым). Я пока не могу ничего реального предположить, увы.

А например облака, преодолевая расстояния в десятки километров, не особо диффундируют.
Абсолютно не противоречит ни науке, ни здравому смыслу то, что при постоянно действующем источнике выброса и скорости ветра в 4 м/с за полчаса образуется шлейф или облако протяженностью около 7 км в длину, которое, опускаясь на город, нахлобучивает довольно обширный регион.

Verooona
12.09.2008, 21:34
Verooona
берутся из моего поста кажется, и при чём здесь голосовалка, он же пишет, что цитирует пост. Я ещё раз могу сказать, что мэрию ничего кроме земли не интересует)))
Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))

Пойдите в размышлениях дальше свего поста... Ваш пост - лишь звено в цепи... Изначально для чего делалась голосовалка? Вы помните? Для того, чтобы СМИ определились с версией...

Sirob
12.09.2008, 21:35
Они что прикалываются над нами, Это же цементный завод!!!

ну они и ... интересно, а кто этот а. лесик?

greenok
12.09.2008, 21:41
Скандал в Одессе - власти обвиняют нефтеперерабатывающий завод. подробнее (http://www.segodnya.ua/news/12066127.html)

12 сентября управление информации одесского горсовета сделало заявление о том, что источник смрада, от которого задыхалась Одесса накануне, находится на территории нефтеперерабатывающего завода.

На заводе же категорически против версии городских экологов. "У меня такие заявления вызывают недоумение, — заявил "Сегодня" помощник директора НПЗ Алексей Бибик...
Замеры городские экологи взяли по периметру завода, хотя могли сделать и на самой территории. Напомню, что "Лукойл" находится по соседству с многими другими промпредприятиями, и превышение ПДК сероводорода и аммиака могло быть просто "фоновым". У нас на предприятии все в норме и никаких выбросов не было. Я готов доказать это, пригласив СМИ и экологов к нам".


хи-хи... либо не договорились, либо просто нашли крайнего

konsa
12.09.2008, 21:49
Verooona
берутся из моего поста кажется, и при чём здесь голосовалка, он же пишет, что цитирует пост. Я ещё раз могу сказать, что мэрию ничего кроме земли не интересует)))
Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))

Не надо врать про нашу мэрию! Говорите правду. Ее интересуют деревья города, из-за которых не видно светлого будущего нашего города. булыжные мостовые, по которым не дойдем в это-же будущее и т.д. и т.п.
Нам повезло, у нас комплесное обслуживание, земля только лишь один пункт. А голосовалка это обыкновенный развод, где четко обозначенное ОМП (Одесский морской порт)? А вообще с таким упехом создадим тему "Если жизнь на Марсе?" Через 5-7 дней обсуждения все скажем тяжело, но весело " А какая разница!"

balzam
12.09.2008, 21:50
Verooona, выгрызание из контекста - обычная практика журналиста, увидел про свою любимую тему и цензуру и уперёд)))

Пойдите в размышлениях дальше свего поста... Он в принципе никого не обманул, поэтому я про пост и вспомнил, вы ж его в этом обвинили?
А голосовалка чистый стёб, имхо, не имеющий никакой цели.

Verooona
12.09.2008, 22:06
Verooona, выгрызание из контекста - обычная практика журналиста, увидел про свою любимую тему и цензуру и уперёд)))
Он в принципе никого не обманул, поэтому я про пост и вспомнил, вы ж его в этом обвинили?
А голосовалка чистый стёб, имхо, не имеющий никакой цели.

Нет, Вы меня не совсем поняли... Я его ни в коем случае не обвиняю ни в чем, тем более, что он говорил правду. Но одно то, что он цитирует посты с одесского форума, и то, что на Одесском форуме в голосовании на тему "Вонь в Одессе" первое ПРАВДОПОДОБНОЕ место занял ОНПЗ - меня, например, наводит на размышления... А Вас нет?:)

konsa
12.09.2008, 22:12
Увы, все гораздо хуже. Я тут уже присматриваю какая психушка круче ))))


А может у физика Скрытика несколько иная специализация, например, физика твердого тела. Ведь он все время веселился.

Так этож неприкрытая реклама, после такой экологической аварии только у вас присутствует физика твердого тела ! Не используйте слежебного положения!

balzam
12.09.2008, 22:30
Verooona

Но одно то, что он цитирует посты с одесского форума, Народ (к коему я и себя наимно причисляю) обычно злится на городскую власть, когда она знает, но молчит. Это по-моему и пытался подчеркнуть Балинов (неплохой кстати журналист, но в последнее время на камеру сильно переигрывает)

и то, что на Одесском форуме в голосовании на тему "Вонь в Одессе" первое ПРАВДОПОДОБНОЕ место занял ОНПЗ - меня, например, наводит на размышления... А Вас нет? Наводит на некоторые, например, что это единственное в голосовалке вменяемое)))
Сорри за флуд, говорим на отвлечённые темы, пока не смердит ничем)))))

ivanna zhuk
12.09.2008, 22:35
Нет, Вы меня не совсем поняли... Я его ни в коем случае не обвиняю ни в чем, тем более, что он говорил правду. Но одно то, что он цитирует посты с одесского форума, и то, что на Одесском форуме в голосовании на тему "Вонь в Одессе" первое ПРАВДОПОДОБНОЕ место занял ОНПЗ - меня, например, наводит на размышления... А Вас нет?:)

Та что вы такой не понятливый то, balzam. Verooona пытается намекнуть на то, что власть проследила за результатами голосования на форуме и кинула народу именно ту кость (версию), которой народ и жаждал (ведущая версия на форуме ОНПЗ), так типа, толпу будет легче убедить и успокоить.

Все может быть....

Мелодия
12.09.2008, 22:36
Verooona

Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))

Не стоит, пожалуй, мы Вам верим на слово:)

Мадам Грицацуева
12.09.2008, 22:43
Уважаемые форумчане!
С интересом наблюдал за развитем темы. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями:
Кроме "нормальных форумчан" встречаются "засланные казачки" и "дурачки". Надеюсь всем понятно кем засланы "казачки". Они никогда никому не верят, все у них хорошо, и всегда дышится легко. "Дурачки" могут только "прикалываться". И те и другие ничего не монут ответить родителям детей, которых в спешке, забирали со школ в районе Балковской.
"Засланные казачки " и "дурачки" постоянно уводят форум от истинных причин ВОНИ. О каком сероводороде может идти речь, если: - ветер был с берега, - рыба не дохла и бычек на берег "не лез" и это официально подтверждено экологами. ВЫВОД ПЕРВЫЙ - ЭТО НЕ СЕРОВОДОРОД, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ МОРЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ.
"Разводы" типа "китайское судно" или "Припотртовый" и т.п. это вообще не серьезно. Ветер был с "С-В" и даже если что-нибудь и было, то все это унесло-бы в море, а не на Балковскую или Молдаванку куда ВОНЬ мог занести толко "С-З" ветер. ВЫВОД ВТОРОЙ - ИЩИТЕ источник ВОНИ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
Отбросим глупости по поводу "полей орошения" органики и прочего, когда я пишу эти строки, запах в моей квартире еще до конца не выветрился. Где Вы встерчали такие стойкие органические соединения? или кто-то может спутать благоухание навоза с "ВОНЬЮ". ВЫВОД ТРЕТИЙ - НЕ ИЩИТЕ ТО ЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Не нужно быть экстрасенсом, что-бы понять простой принцип "куда дым - туда и ветер". ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ.
Возможно это Лукойл, возможно - что рядом с того-же направления, но САМОЕ ГЛАВНОЕ - СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".
Надеюсь, что СБУ при содействии прочих заинтересованных строн найдет источник, но извините за резкость, зачем нам такое МЧС, которое будет делать свои выводы по заключениям патологоанатомов. Вот на это предлагаюбратить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! При неблагоприятном развитии ситуации, наши близкие и родственники из других городов, давно стояли-бы в очередях за "белыми тапочками" для нас, если-бы не дай бог, в воздух попали действительно опасные для жизни вещества. А дежурный МЧС рекомендовал бы Вам держать окна и форточки закрытыми. Если есть Министерстов по чрезвычайным ситуациям, то это как раз и есть та самя ситуация в которой оно должно было проявить себя.
С уважением, муж "Мадам Грицацуевой"

donich
12.09.2008, 22:47
На заводе же категорически против версии городских экологов. "У меня такие заявления вызывают недоумение, — заявил "Сегодня" помощник директора НПЗ Алексей Бибик...
Замеры городские экологи взяли по периметру завода, хотя могли сделать и на самой территории. Напомню, что "Лукойл" находится по соседству с многими другими промпредприятиями, и превышение ПДК сероводорода и аммиака могло быть просто "фоновым". У нас на предприятии все в норме и никаких выбросов не было. Я готов доказать это, пригласив СМИ и экологов к нам".


хи-хи... либо не договорились, либо просто нашли крайнего

Вообще-то действительно. То, что приведено по ссылке в http://www.segodnya.ua/news/12066127.html не содержит никаких серьезных доказательств. Превышение ПДК в 2-3 раза да еще по периметру претприятия - сущая фигня, которая может быть действительно обычным фоном. Так что не исключено, что виноватого просто назначили, а вот насколько он действительно виноват -так и неясно.

Надо сказать, что с пробами воздуха все наши доблестные службы просто прохлопали момент. Намеренно или по халатности - тоже вопрос.

Фро
12.09.2008, 22:54
Уважаемые форумчане!
СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".

С уважением, муж "Мадам Грицацуевой"

А можете объяснить, для тех у кого плохо с химией в школе было и нет знакомых химиков, что это за "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ"?

donich
12.09.2008, 22:57
Уважаемые форумчане!
С интересом наблюдал за развитем темы. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями:
Кроме "нормальных форумчан" встречаются "засланные казачки" и "дурачки". Надеюсь всем понятно кем засланы "казачки". Они никогда никому не верят, все у них хорошо, и всегда дышится легко. "Дурачки" могут только "прикалываться". И те и другие ничего не монут ответить родителям детей, которых в спешке, забирали со школ в районе Балковской.
"Засланные казачки " и "дурачки" постоянно уводят форум от истинных причин ВОНИ. О каком сероводороде может идти речь, если: - ветер был с берега, - рыба не дохла и бычек на берег "не лез" и это официально подтверждено экологами. ВЫВОД ПЕРВЫЙ - ЭТО НЕ СЕРОВОДОРОД, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ МОРЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ.
"Разводы" типа "китайское судно" или "Припотртовый" и т.п. это вообще не серьезно. Ветер был с "С-В" и даже если что-нибудь и было, то все это унесло-бы в море, а не на Балковскую или Молдаванку куда ВОНЬ мог занести толко "С-З" ветер. ВЫВОД ВТОРОЙ - ИЩИТЕ источник ВОНИ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
Отбросим глупости по поводу "полей орошения" органики и прочего, когда я пишу эти строки, запах в моей квартире еще до конца не выветрился. Где Вы встерчали такие стойкие органические соединения? или кто-то может спутать благоухание навоза с "ВОНЬЮ". ВЫВОД ТРЕТИЙ - НЕ ИЩИТЕ ТО ЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Не нужно быть экстрасенсом, что-бы понять простой принцип "куда дым - туда и ветер". ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ.
Возможно это Лукойл, возможно - что рядом с того-же направления, но САМОЕ ГЛАВНОЕ - СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".
Надеюсь, что СБУ при содействии прочих заинтересованных строн найдет источник, но извините за резкость, зачем нам такое МЧС, которое будет делать свои выводы по заключениям патологоанатомов. Вот на это предлагаюбратить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! При неблагоприятном развитии ситуации, наши близкие и родственники из других городов, давно стояли-бы в очередях за "белыми тапочками" для нас, если-бы не дай бог, в воздух попали действительно опасные для жизни вещества. А дежурный МЧС рекомендовал бы Вам держать окна и форточки закрытыми. Если есть Министерстов по чрезвычайным ситуациям, то это как раз и есть та самя ситуация в которой оно должно было проявить себя.
С уважением, муж "Мадам Грицацуевой"

Разрешите поправить. Ветер был северо-западный и именно такой ветер унес бы выбросы припортового завода в море. А северо-восточный как раз принес бы на Одессу. Но ветер был как раз ССЗ, т.е. слегка в сторону моря.

Monty
12.09.2008, 23:06
Ну во всяком случае, уже назвали, что они. А как оно, конечно, дальше будет, неизвестно. Да и еще... Относительно того, что девушка тут говорила, что инфа якобы на форуме родилась :rzhu_nimagu:. Та не, инфа как раз родилась в СМИ. И эти самые новости СМИ вы тут активно и обсуждали :shine:

Напомнить, кто первым сообщил здесь, что это СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЛУКОЙЛ? Или сами по тексту найдете?
https://forumodua.com/showpost.php?p=3238115&postcount=930

Qwertt
12.09.2008, 23:10
СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".

ну я химик, и косвенно связан с нефтепереработкой ;) и интересно очень, чем же мне родной и знакомый запах? кошачьи ссаки - да ;).
кстати некоторые пестициды очень похоже пахнут, хотя вряд ли это они...

Monty
12.09.2008, 23:10
...Превышение ПДК в 2-3 раза да еще по периметру претприятия - сущая фигня, которая может быть действительно обычным фоном. Так что не исключено, что виноватого просто назначили, а вот насколько он действительно виноват -так и неясно.

Для вас это неясно, а для меня - очевидная истина. Потому что я ежедневно нахожусь не по периметру, а внутри предприятия... Если есть возможность поговорите с любым сотрудником ОНПЗ в неформальной обстановке, тогда сомнений и у вас не останется.

Мадам Грицацуева
12.09.2008, 23:15
А можете объяснить, для тех у кого плохо с химией в школе было и нет знакомых химиков, что это за "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ"?

Это запах продуктов нефтеререработки. в частности серосодержащих газов, которые имеют отвратительные запахи, некоторые из них впитываются даже в пористый бетон, зайдите на любой сайт из этой темы и прочитайте чем это пахнет, насколько токсично. какие последствия от вдыхания . для начала - МЕРКАПТАН, ПИРИДИН , Не хотелось бы повторяться но уже выяснили причины что это все принесло с Лукойла, ТИОФЕНЫЧ писал об этом еще 2 дня назад, но тут все слышат только себя . Если хотите, почитайте и мои посты с описаниями запаха, действия и концентрации подобных газов и сравните свои ощущения.

NeMo
12.09.2008, 23:20
Это запах продуктов нефтеререработки. в частности серосодержащих газов, которые имеют отвратительные запахи, некоторые из них впитываются даже в пористый бетон, зайдите на любой сайт из этой темы и прочитайте чем это пахнет, насколько токсично. какие последствия от вдыхания . для начала - МЕРКАПТАН, ПИРИДИН , Не хотелось бы повторяться но уже выяснили причины что это все принесло с Лукойла, ТИОФЕНЫЧ писал об этом еще 2 дня назад, но тут все слышат только себя . Если хотите, почитайте и мои посты с описаниями запаха, действия и концентрации подобных газов и сравните свои ощущения.

Товарищ Бендер, Вы хоть опишите, насколько это токсично и опасно,
ну раз уже есть повод. Ну и о последствиях тоже. Это ведь важнее,
чем посылать в интернет на поиски.

Ur
12.09.2008, 23:21
А например облака, преодолевая расстояния в десятки километров, не особо диффундируют.
Абсолютно не противоречит ни науке, ни здравому смыслу то, что при постоянно действующем источнике выброса и скорости ветра в 4 м/с за полчаса образуется шлейф или облако протяженностью около 7 км в длину, которое, опускаясь на город, нахлобучивает довольно обширный регион.

Таким образом выброс в атмосферу может "приземлиться" в любой точке города?


Это запах продуктов нефтеререработки. в частности серосодержащих газов, которые имеют отвратительные запахи, некоторые из них впитываются даже в пористый бетон, зайдите на любой сайт из этой темы и прочитайте чем это пахнет, насколько токсично. какие последствия от вдыхания . для начала - МЕРКАПТАН, ПИРИДИН , Не хотелось бы повторяться но уже выяснили причины что это все принесло с Лукойла, ТИОФЕНЫЧ писал об этом еще 2 дня назад, но тут все слышат только себя . Если хотите, почитайте и мои посты с описаниями запаха, действия и концентрации подобных газов и сравните свои ощущения.

Прошу Вас прокомментировать мою версию, что на городе (порте) провели полусекретные учения МЧС, не ставя в известность горожан. И тем многих чуть не убили. Вот об учениях, как раз в этот период.

http://mns.gov.ua/news_show.php?news_id=9544

vlad11
12.09.2008, 23:23
А как насчет обонятельных галлюцинаций?
Какие психотропные препараты способны их вызывать?

P.S. Почитать про обоняние и расстройства можно почитать тут (http://medarticle.moslek.ru/articles/28070.htm) или тут (http://www.oracle-today.ru/forum/viewtopic.php?t=8254);).

Фро
12.09.2008, 23:25
Это запах продуктов нефтеререработки. в частности серосодержащих газов, которые имеют отвратительные запахи, некоторые из них впитываются даже в пористый бетон, зайдите на любой сайт из этой темы и прочитайте чем это пахнет, насколько токсично. какие последствия от вдыхания . для начала - МЕРКАПТАН, ПИРИДИН , Не хотелось бы повторяться но уже выяснили причины что это все принесло с Лукойла, ТИОФЕНЫЧ писал об этом еще 2 дня назад, но тут все слышат только себя . Если хотите, почитайте и мои посты с описаниями запаха, действия и концентрации подобных газов и сравните свои ощущения.

Спасибо за разъяснения.
Я понимаю что бензин делают из нефти, но мне бензином не воняло, поэтому я не особенно связывала этот запах с Лукойлом.
А запах продуктов нефтеререработки, думаю далеко не всем знаком...

JN
12.09.2008, 23:37
Ребята, хватит предположений и официальных версий. Предположения на совести предполагателей,
а официальные версии стоят кресел. Давайте определимся чем же воняло: кошачей мочой - аммиак,
или тухлыми яйцами - сероводород. О "тухлых яйцах", ведь, каждому одесситу известно с детства.
Катюша 8Х, то, что версия является официальной - это не означает, что она истинна, уж извините.
Это означает, что она удобна "публикаторам", не более того, и чтоб осмыслить свое удобство у
них уходит время.
Не понимаю, при каком процессе на НПЗ выделяется аммиак. Не понимаю, почему через два-три дня
надо проводить у его забора измерения, которые покажут уровни, видимо, обычные, но на порядок
меньшие, чем чем опубликовали "чрезвычайщики". Не понимаю, почему "чрезвычайщики" используют
для сравнения норму для производственных помещений, а не для воздуха населенных пунктов.
А ведь разница составляе порядок! Не понимаю, почему, если выявлен еще и сероводород, то,
вопреки санитарным нормам, не учтен эффект суммирования. Не понимаю, почему еще вчера, но не
8-го через СМИ стали "просачивать" информацию о том, что это все-таки НПЗ, а сегодня это стало
офиГциальной версией. Я еще многого не понимаю. А среди этого многого я не понимаю того, что
городская власть проявила ПРЕСТУПНОЕ промедление. И других предположений, кроме бизнеса неко-
торых имущих власть, у меня предположений не возникает.

Мадам Грицацуева
12.09.2008, 23:44
Коллеги, мы пытаемся докопаться до истины, поэтому выдвигаем версии произошедшего. То что я пишу - это не истина в последней инстанции. мое личное мнение почему не сообщили сразу. Выброс был, как мы это и почувствовали, но особенность в том что запах меркаптанов ощущается в соотношении 1:500000 до 1:60000000 (это у особых вонючек).газы токсичны, но в таких пропорциях особого вреда здоровью принести не могут, кроме неприятных явлений ( першение в горле, головная боль, сердцебиение, раздражение слизистых) Запахи: гниющего лука, сероводорода, скунса, причем все это в смеси. Насчет плотности не знаю, но достаточно тяжелый, раз скопился в машинах и квартирах, вероятно обладает свойствами сорбироваться в некоторых материалах ( поглощаться). Для определения конкретного состава нужен сложный хим. анализ

Мадам Грицацуева
12.09.2008, 23:45
Сероводород и аммиак в той или иной пропорции присутствуют в пробах воздуха практически всегда

Dik68
13.09.2008, 00:02
Таким образом выброс в атмосферу может "приземлиться" в любой точке города?



Прошу Вас прокомментировать мою версию, что на городе (порте) провели полусекретные учения МЧС, не ставя в известность горожан. И тем многих чуть не убили. Вот об учениях, как раз в этот период.

http://mns.gov.ua/news_show.php?news_id=9544

Мистика какая-то...
В Одесі тривають навчання медиків МНС
8-11 вересня в Одесі, на базі санаторію МНС „Одеський”, проводяться навчально-методичні збори з медичними працівниками МНС. У заході беруть участь 60 керівників медичних підрозділів Міністерства з усіх регіонів України. Вже пройшли теоретичні навчання, на яких розглядалися питання охорони здоров’я особового складу органів та підрозділів системи МНС під час ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій природного та техногенного характеру. Доповідачі ділилися досвідом, звертали увагу на недоліки в роботі та розглядали проблемні питання медико-біологічного забезпечення під час подолання різноманітних НС. На черзі комплексне навчання з ліквідації наслідків аварії на об’єкті збереження нафтопродуктів. На цьому етапі особлива увага буде приділена відпрацюванню взаємодії медико-біологічного відділу ГУМНС в Одеській області та Державного департаменту медицини катастроф

Ur
13.09.2008, 00:08
Ребята, хватит предположений и официальных версий. Предположения на совести предполагателей,
а официальные версии стоят кресел. Давайте определимся чем же воняло: кошачей мочой - аммиак,
или тухлыми яйцами - сероводород.

Да определялись уже. Кому-то аммиак, кто знаком, а кому-то сероводород, с ним знаком каждый...пердаком...Всем - разный запах.

А поскольку эти два газа в друг друга не переходят, и в химпроизводствах могут быть только рядом, но не вместе, то моей задачей был розыск диверсионной группы, которая могла бы повредить трубу\ёмкость с аммиаком и в то же время - с сероводородом, сразу же. А заодно раскинуть парочку флаконов типа ЗГР или ЗКМ...

Группу иногородних я не нашёл, кроме группы врачей МЧС на учениях...Причём эта группа врачей МЧС ХОРОМ МОЛЧИТ. А как раз в период с 8 по 11, т.е. их учений на НПЗ, у нас и была вонь.

http://mns.gov.ua/news_show.php?news_id=9544


В Одесі тривають навчання медиків МНС
8-11 вересня в Одесі, на базі санаторію МНС „Одеський”, проводяться навчально-методичні збори з медичними працівниками МНС. У заході беруть участь 60 керівників медичних підрозділів Міністерства з усіх регіонів України. Вже пройшли теоретичні навчання, на яких розглядалися питання охорони здоров’я особового складу органів та підрозділів системи МНС під час ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій природного та техногенного характеру. Доповідачі ділилися досвідом, звертали увагу на недоліки в роботі та розглядали проблемні питання медико-біологічного забезпечення під час подолання різноманітних НС. На черзі комплексне навчання з ліквідації наслідків аварії на об’єкті збереження нафтопродуктів. На цьому етапі особлива увага буде приділена відпрацюванню взаємодії медико-біологічного відділу ГУМНС в Одеській області та Державного департаменту медицини катастроф.

Подозреваю следующее:

1. Была команда по МЧС двинуть на учения медиков.
2. Была команда по МО двинуть на учения диверсантов.
3. Диверсанты получили какие-то имитаторы от НАТО.
4. Имитаторы оказались уж слишком щедрыми к туземцам...
5. Из Киева поступила команда всё засекретить.
6. А мы сидим и вспоминаем...

П.С. У вас есть другая группа людей, которые бы приехали устранять аварию на НПЗ, купив билеты до возникновения аварии, а потом, после, молчащих хором именно о медицинских последствиях и именно аварии?

NeMo
13.09.2008, 00:21
Ur, правдоподобно, но при всём засекречивании оставить инфу на
государственном сайте? Это не похоже на глупость.

Ur
13.09.2008, 00:23
А среди этого многого я не понимаю того, что
городская власть проявила ПРЕСТУПНОЕ промедление. И других предположений, кроме бизнеса неко-
торых имущих власть, у меня предположений не возникает.
И областная тоже. А уж власть Украины - так вообще...А именно она забирает львиную долю денег, и как раз на оборону и безопасность, включая борьбу с ОВ.

Здесь наверное бизнес высшего уровня. Например под видом учений произвести очистку дорогого центра от лишних туземцев за пару лет. Или скомпрометировать существование порта и подмять канал бабла по строительству нового порта, как строили когда-то за миллиард баксов трубу в пустоту - "одесса-броды". Как раз Ющенко и Гурвиц рулили...
А может и политика. Например к Израилю приделать и Каганат.

В любом случае мы видим, как власти не прыгают на трибуны (а как верещал Гурвиц, когда его Кучма гнал из мэрии: "это ночь защиты демократии!!!"), а за трибунами прячутся...

И если через пару лет окажется, что мы все гниём заживо, то что тогда? В каких Штатах мы будем искать мужа Клэр Ющенко? В каких Палестинах будет отдыхать предводитель "первого всемирного конгресса чеченского народа в Одессе"?

Так что нужно защищать не только склоны. Уже пора защищать одесситов.

Ur
13.09.2008, 00:27
Ur, правдоподобно, но при всём засекречивании оставить инфу на
государственном сайте? Это не похоже на глупость.
Миш, я не знаю. Я химразведку произвёл уже через 15 мин после волны вони, сопричастных госслужащих изыскал, всё, сил нет; ваша очередь - думайте сами, в городишке много химиков, много медиков, много силовиков; вы можете, вы защищали склоны ещё до того, как я сюда пришёл, вы многое можете, думайте...

Предлагаю подать коллективный иск от пользователей форума на преступное бездействие городской власти...И в качестве материального и морального ущерба пришпилить все медицинские расходы с момента "вони", т.к. неведомо каким образом ЭТО ухудшило состояние здоровий, вот пусть суд экспертизы и назначает...

AlNet
13.09.2008, 00:31
Напомнить, кто первым сообщил здесь, что это СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЛУКОЙЛ? Или сами по тексту найдете?
https://forumodua.com/showpost.php?p=3238115&postcount=930
Ну не совершенно точно но на правильном пути был первым я, пост (https://forumodua.com/showpost.php?p=3235036&postcount=310), Скрытик только возмущался время от времени и паникёрами обзывал ....:shine:
http://i063.radikal.ru/0809/ac/b20f57f58d10.png

Dik68
13.09.2008, 00:38
Ur, правдоподобно, но при всём засекречивании оставить инфу на
государственном сайте? Это не похоже на глупость.

Есть вариант , что никаких серьезных операций и секретности изначально не намечалось. Но кто-то лоханулся во время учений и все пошло не по плану. Если сейчас убрать статью с сайта - подозрений будет на порядок больше ( вдруг кто сохранил скрин страницы)

Lada2
13.09.2008, 00:40
Ur

но это полный апофигей!:devil:

Я не знаю, насколько правдоподобна ваша версия, но где были все эти "врачи" все эти три дня???????????

А если вы правы, то события 11 сентября по цинизму - детская песочница..
получить для "игры" миллионный город - это кем надо быть???

Ur
13.09.2008, 00:42
Нашёл госцензуру явления!

1. Сайт МЧС - ни слова о нас!!!!
http://mns.gov.ua/index.ua.php

Кого-то вытащили с балкона-пишут, а что пол-города притравили - молчат.

2. Медики пишут об учениях.

http://likar.info/news/16141.html

Смотрите откуда эти публикаторы взяли информацию.

А теперь попробуйте найти информацию ТАМ...

3. Сайт МЧС, план мероприятий...

Нашёл только план на 2005 год, помогите найти на 2008 год или будем считать его секретным...

http://www.mns.gov.ua/ministerstvo/program_KMU/persp_plan.php?PHPSESSID=a4f2ba5c8fdcfd791a78064f2 7f342b8&p=1

NeMo
13.09.2008, 00:43
Есть вариант , что никаких серьезных операций и секретности изначально не намечалось. Но кто-то лоханулся во время учений и все пошло не по плану. Если сейчас убрать статью с сайта - подозрений будет на порядок больше ( вдруг кто сохранил скрин страницы)

Если и лоханулся, то несколько раз за несколько дней
и в разных районах? Тогда, когда уже били тревогу и
призывали власти к объяснению? Нелогично, как мне
кажется.

greenok
13.09.2008, 00:48
Да определялись уже. Кому-то аммиак, кто знаком, а кому-то сероводород, с ним знаком каждый...пердаком...Всем - разный запах.

А поскольку эти два газа в друг друга не переходят, и в химпроизводствах могут быть только рядом, но не вместе, то моей задачей был розыск диверсионной группы, которая могла бы повредить трубу\ёмкость с аммиаком и в то же время - с сероводородом, сразу же. А заодно раскинуть парочку флаконов типа ЗГР или ЗКМ...

Группу иногородних я не нашёл, кроме группы врачей МЧС на учениях...Причём эта группа врачей МЧС ХОРОМ МОЛЧИТ. А как раз в период с 8 по 11, т.е. их учений на НПЗ, у нас и была вонь.

http://mns.gov.ua/news_show.php?news_id=9544



Подозреваю следующее:

1. Была команда по МЧС двинуть на учения медиков.
2. Была команда по МО двинуть на учения диверсантов.
3. Диверсанты получили какие-то имитаторы от НАТО.
4. Имитаторы оказались уж слишком щедрыми к туземцам...
5. Из Киева поступила команда всё засекретить.
6. А мы сидим и вспоминаем...

П.С. У вас есть другая группа людей, которые бы приехали устранять аварию на НПЗ, купив билеты до возникновения аварии, а потом, после, молчащих хором именно о медицинских последствиях и именно аварии?

проводили учения, но переборщили с газами? (как в "норд-осте", к примеру), а инфу разместили на оф.сайте, потому что никаких последствий учений не ожидали, а потом по халатности забыли убрать?

офигеть...

JN
13.09.2008, 00:53
Ой, Ur, на суд, конечно, надейтесь, но одесситов защищать нужно только от себя. Уж сильно тут люди уверовали что они автономны, что все в их руках, и они могут заниматься своим гешефтом, но нет. Все это было в другой стране. Этой стране Одесса не нужна, и более того, дэржава не знает что с ней делать(однако нэ виддам!). Одесситы, если конечно им еще чего-то надо, кроме того, что дадено, надо самим позаботиться о себе.

greenok
13.09.2008, 00:55
Если и лоханулся, то несколько раз за несколько дней
и в разных районах? Тогда, когда уже били тревогу и призывали власти к объяснению? Нелогично, как мне
кажется.


логики не меньше, имхо, чем в расуждениях о виновности ОНПЗ-Лукойла, к-рые тоже продолжали выпускать в атмосферу "ОВ" после двухдневной паники и поисков виновных
а вариант, что источники газа для учений были заложены заранее и срабатывали уже сами по себе возможен?

Lada2
13.09.2008, 00:55
Извините за длинный копипаст, но это новости (події) с сайта МЧС за период 8-12 сентября.
Тому, кто найдет упоминание о нашей в вами теме - призх в студию


12.09.2008
В Одесі у багатоповерхівці бійці МНС врятували 3 людей »
12.09.2008
В Одесі внаслідок вибуху газу 3 людей отримали важкі опіки »
12.09.2008
На Київщині під час вимушеної посадки перекинувся легкомоторний літак Х-32: постраждалих немає »
12.09.2008
На Хмельниччині внаслідок зіткнення двох автомобілів травмовані 7 людей »
12.09.2008
На Луганщині, на шахтодільниці «Запорізька-Комсомольська» загинули 2 гірників »
12.09.2008
На Миколаївщині в адмінбудівлі дистанції шляхів Одеської залізниці ліквідована пожежа »
12.09.2008
На Чернігівщині виявлена авіабомба часів війни »
11.09.2008
На Одещині внаслідок зіткнення двох вантажівок один водій загинув, другий важко травмований »
11.09.2008
В Одесі рятувальники МНС видалили концентроване повітря з підвального приміщення п’ятиповерхівки »
11.09.2008
На Дніпропетровщині бійці МНС врятували підлітка, котрий заліз на залізничний міст, де був вражений електрострумом »
11.09.2008
У Кривому Розі, в кар’єрі копальні Південного гірничо-збагачувального комбінату, загинули 3 робітників, іще 7 травмовані »
11.09.2008
На Запоріжжі внаслідок зіткнення легковика з вантажівкою загинули 4 людей »
11.09.2008
На Миколаївщині паління призвело до загибелі 2 людей »
11.09.2008
На Донеччині піротехнічною групою МНС знешкоджені 36 артснарядів часів війни »
11.09.2008
У Дніпропетровську дерево під час викорчовування впало та вбило чоловіка »
10.09.2008
На Донеччині бійцями МНС і працівниками лісгоспу ліквідована лісова пожежа »
10.09.2008
На Одещині селянин отримав важкі опіки через те, що хтось підпалив суху траву »
10.09.2008
На Одещині під час польових робіт виявлена мінометна міна »
10.09.2008
На Одещині через паління в ліжку згорів чоловік »
10.09.2008
В Олевському районі Житомирщини локалізована пожежа лісової підстилки »
10.09.2008
На Донеччині зійшли з рейок 5 цистерн із пропан-бутаном »
10.09.2008
На Херсонщині необережність при палінні в нетверезому стані призвела до загибелі 2 селян »
10.09.2008
На Львівщині, у Трускавці, виявлені 20 гранат часів війни »
09.09.2008
У Черкасах рятувальники МНС ліквідували аварію, внаслідок якої з компресорної холодильної установки стався викид близько 20 кілограмів аміаку »
09.09.2008
На Дніпропетровщині необережність при палінні коштувала життя 2 селянам »
09.09.2008
На Дніпропетровщині піротехніками МНС знешкоджені 10 артснарядів часів війни »
08.09.2008
У Білоцерківському районі Київщини піротехніками МНС знешкоджені 40 артснарядів часів війни »
08.09.2008
На Івано-Франківщині водолази МНС шукають тіло потонулого чоловіка »
08.09.2008
У Миронівському районі Київщини згоріли 189 тонн пшениці та 150 т ріпаку цьогорічного врожаю »

NeMo
13.09.2008, 00:58
логики не меньше, имхо, чем в расуждениях о виновности ОНПЗ-Лукойла, к-рые тоже продолжали выпускать в атмосферу "ОВ" после двухдневной паники и поисков виновных
а вариант, что источники газа для учений были заложены заранее и срабатывали уже сами по себе возможен?

Теоретически, да. Я потому и предложил версию с канализацией,
так как другого объяснения хронологии передвижения "аромата"
не вижу. Это точно не ветер. Это точно не выбросы в воздух.

Ur
13.09.2008, 01:00
Ur

но это полный апофигей!:devil:

Я не знаю, насколько правдоподобна ваша версия, но где были все эти "врачи" все эти три дня???????????

А если вы правы, то события 11 сентября по цинизму - детская песочница..
получить для "игры" миллионный город - это кем надо быть???

Нужно создать следственную комиссию...(трясём Балинова+Маркова?)

И инициативную группу по подаче в суд...(намекаем защитникам склонов?)

А то однажды окажемся оптом красивые как Ющенко и богатые, как вкладчики сбербанка УССР...

П.С. Предвосхищая вопросы - "Дозор" и его службы не имеют отношения к моим словам, все эти слова - результат личных ощущений и убеждений.

П.П.С. В России газоанализатор есть в КАЖДОЙ пожарной части.
http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=3032&view=previous&sid=d54ce5b34eb790fd4b9644cd069af8b2

Газы и их выбросы - это обычная ситуация при тушении пожаров: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_91711.html

П.П.П.С. МЧС нас предало в тяжёлый момент. Мееееее-стные - тоже.

greenok
13.09.2008, 01:11
остается надеяться , что для учений не используются особовредные газы, только дурнопахнущие :)

Ur
13.09.2008, 01:12
Если и лоханулся, то несколько раз за несколько дней
и в разных районах? Тогда, когда уже били тревогу и
призывали власти к объяснению? Нелогично, как мне
кажется.
Логично, если ты был на военных учениях. "Красные" против "Зелёных", и всё вокруг сплошь сюрприз, одни подкидывают гадости, другие их ищут...

Теоретически, да. Я потому и предложил версию с канализацией,
так как другого объяснения хронологии передвижения "аромата"
не вижу. Это точно не ветер. Это точно не выбросы в воздух.
Если газ тяжелее воздуха, он может "упасть" в канализацию, и перед этим "упасть" на город, будучи ранее вознесённым давлением или потоком тёплого воздуха. Если выбросы идут порциями, то "падать" тоже может порциями. Но...

Но газы были разными, по отзывам. А вот диаметр поражения - везде был велик, это не тысячи кубометров воздуха, это миллионы...Чем же можно их наполнить, кроме объёма "цистернами" или же специально созданными вонючими веществами типа пластификаторов-присадок для бытового газа, чтобы его люди чуяли и обнаруживали?

Глядя на кашляящую жену (щитовидка), сам слезясь, и мчась от моря к Киевской трассе, а потом обнаружив чистый воздух на Преображенской - с ходу прикинул очаговый характер и вместо эвакуации пошёл замерять вонь и рыть инфу. Одно не допёр обмыслить - как на верхних этажах...А именно этот замер показал бы, тяжелее газ воздуха или легче. Может быть такой опрос забацать, по этажности?


остается надеяться , что для учений не используются особовредные газы, только дурнопахнущие :)

Вкладчики сбербанка УССР уже надеялись. Вы тоже надеялись, что ТВ будем смотреть на родном для страны языке, а не только для трети страны. Не надо надеяться, нужно организовываться для самозащиты. А вот потом, надеяться,что кто-то испугается вредить.

greenok
13.09.2008, 01:18
Может быть такой опрос забацать, по этажности?

так народ, вроде,уже отчитывался :)
9.09 р-н 5 ст БФ между 17 и 18 на 7м этаже сильнейших запах сереводорода
выветрился довольно быстро
через час уже и на уровне первого этажа следов не осталось

Ur
13.09.2008, 01:19
Коллеги, мы пытаемся докопаться до истины, поэтому выдвигаем версии произошедшего. То что я пишу - это не истина в последней инстанции. мое личное мнение почему не сообщили сразу. Выброс был, как мы это и почувствовали, но особенность в том что запах меркаптанов ощущается в соотношении 1:500000 до 1:60000000 (это у особых вонючек).газы токсичны, но в таких пропорциях особого вреда здоровью принести не могут, кроме неприятных явлений ( першение в горле, головная боль, сердцебиение, раздражение слизистых) Запахи: гниющего лука, сероводорода, скунса, причем все это в смеси. Насчет плотности не знаю, но достаточно тяжелый, раз скопился в машинах и квартирах, вероятно обладает свойствами сорбироваться в некоторых материалах ( поглощаться). Для определения конкретного состава нужен сложный хим. анализ

Вы можете прикинуть обьём вещества, чтобы до слёз завонючить Центр города от Моста до Отрады, и от Вокзала до Моста?

Данные по высоте вони поступят, надеюсь, от жителей многоэтажек.

И тогда мы поймём, это учебно-боевой "овонючиватель" или всё же цистерны-резервуары...

Ur
13.09.2008, 01:21
так народ, вроде,уже отчитывался :)
9.09 р-н 5 ст БФ между 17 и 18 на 7м этаже сильнейших запах сереводорода
выветрился довольно быстро
через час уже и на уровне первого этажа следов не осталось

Данных мало. См. пост выше. Пожалуйста, отпишитесь, жильцы с небес, нам нужно понять, это учения, которые прошли вроде, или НПЗ, который может заняться рецидивом...

NeMo
13.09.2008, 01:28
Логично, если ты был на военных учениях. "Красные" против "Зелёных", и всё вокруг сплошь сюрприз, одни подкидывают гадости, другие их ищут...

Если газ тяжелее воздуха, он может "упасть" в канализацию, и перед этим "упасть" на город, будучи ранее вознесённым давлением или потоком тёплого воздуха. Если выбросы идут порциями, то "падать" тоже может порциями. Но...

Но газы были разными, по отзывам. А вот диаметр поражения - везде был велик, это не тысячи кубометров воздуха, это миллионы...Чем же можно их наполнить, кроме объёма "цистернами" или же специально созданными вонючими веществами типа пластификаторов-присадок для бытового газа, чтобы его люди чуяли и обнаруживали?

Глядя на кашляящую жену (щитовидка), сам слезясь, и мчась от моря к Киевской трассе, а потом обнаружив чистый воздух на Преображенской - с ходу прикинул очаговый характер и вместо эвакуации пошёл замерять вонь и рыть инфу. Одно не допёр обмыслить - как на верхних этажах...А именно этот замер показал бы, тяжелее газ воздуха или легче. Может быть такой опрос забацать, по этажности?



Если это был газ, то индикатор в форме меркаптана вполне уместен
для учений. В таком случае, у властей есть шанс выдать происшествие
за учения с использованием баллончиков с углекислотой, приправленными
"вонючками" различных предпочтений. От кошачей мочи до сероводорода.

Ur
13.09.2008, 01:40
Если это был газ, то индикатор в форме меркаптана вполне уместен
для учений. В таком случае, у властей есть шанс выдать происшествие
за учения с использованием баллончиков с углекислотой, приправленными
"вонючками" различных предпочтений. От кошачей мочи до сероводорода.

Да. И ещё "згр", т.е. "запах горелой резины". название в кавычках находится здесь: http://allbooks.com.ua/read_book.php?page=11&file_path=books/2/book00897.gz

Уже прошу посчитать объём газа и его потенциального источника: https://forumodua.com/showpost.php?p=3254211&postcount=2835

NeMo
13.09.2008, 01:58
У меня есть предположение, что газ безопасен, а вот как
работают индикаторы - меркоптаны, это неизвестно.

Симеон
13.09.2008, 08:24
мадам грицацуева права.на ОНПЗ после реконструкции начали производство каких-то новых ядовитых веществ .этот запах периодически появлялся с весны,но не в такой сильной концентрации.в эти дни в нефтегавани стояло на перегрузке 26 цистерн с нефтепродуктами.может в этом причина?

fotograf
13.09.2008, 08:39
И что самое интересное, перед этой вонью, позвонил один товаришь, и сказал, что у них на ОПЗ в одном блоке произошёл взрыв, и чтобы мы быстро закрыли окна.
А умалчивать такие случаи, стало давно уже нормой в нашей стране.
Вот.

НаСекундуЗагляну
13.09.2008, 08:48
Скрытик держи себя в руках :)

Natika
13.09.2008, 09:33
Отписываюсь.
Район пер. Светлый, угол Солнечной
8-й этаж.
Окна выходят на север и на юг.
9-го числа. 18.00. Ветер северный.
С северной стороны запах был очень сильный, вплоть до рези в глазах.
С южной заметно меньше. Не то, чтобы вообще не пахло, но при переходе из комнаты в комнату разница была очень заметна.
10 числа не пахло.
Запах резкий, острый.

Симеон
13.09.2008, 09:48
сейчас ветер с моря.с ОНПЗ(Лукойла) дует на усатово. ранно утром(около4.00-6.00)острый запах кошачей мочи на усатово и в районе НОВОЙ ЛИНИИ.выброс делают,когда люди спят!

CreatMaster
13.09.2008, 09:50
http://eho-ua.com/2008/09/13/istochnikom_rezkogo_zapakha_v_odesse_fiksiruemogo_ v_poslednie_dni_javljaetsja_oao_lukojjl__odesskijj _npz.html

ivanna zhuk
13.09.2008, 09:52
сейчас ветер с моря.с ОНПЗ(Лукойла) дует на усатово. ранно утром(около4.00-6.00)острый запах кошачей мочи на усатово и в районе НОВОЙ ЛИНИИ.выброс делают,когда люди спят!

Я ж говорила "шептунов пускают", ну вот что с такими подонками делать?:feminist_en:

Sting1
13.09.2008, 10:03
сейчас ветер с моря.с ОНПЗ(Лукойла) дует на усатово. ранно утром(около4.00-6.00)острый запах кошачей мочи на усатово и в районе НОВОЙ ЛИНИИ.выброс делают,когда люди спят!

Напоминает прошлый год, как воняло на Таирово. Воняло днем не выносимо, когда люди стали жаловаться, стало вонять по ночам. Причем вонь была такая удушающая, что спать было не возможно.

Castform
13.09.2008, 10:10
Как-то поутихли весельчаки, которые корчились в приступах жизнерадостного смеха, рассказывая, как им легко дышится, и бубнили при этом про массовый психоз.

RAMMSTEIN
13.09.2008, 10:14
Достоверная информация из трамвая!
Со слов достоверного источника, известного в узких кругах "боттл-хантера".
Судно, груженое вонючими китайскими котами все еще стоит в порту. Но течь у котов устранили, ликвидировав протекающих котов.
Котов с судна в город больше не выпускают.

:D

Милена
13.09.2008, 10:32
ну. хорошо. допустим в этой вони виноват Лукойл.
вонять начало 9. практически со всех районов города в МЧС. газовую службу и т. д. звонили люди с вопросами.?
им отвечали. что все в порядке. все везде чисто и ни о каких авариях они не знают.
вдруг 12.09. кто-то решил все-таки устроить разбор полетов и проверить Лукойл. ура. мы нашли виновника !(через два дня):rolleyes:
все СМИ муссируют эту новость. все знают виновника вони...... и. что ???
по прежнему продолжают проводить выбросы ??? :laugh: где логика ? :shine:

Скрытик
13.09.2008, 10:39
Скрытик держи себя в руках :)Держу :)


Как-то поутихли весельчаки, которые корчились в приступах жизнерадостного смеха, рассказывая, как им легко дышится, и бубнили при этом про массовый психоз.Да я с трудом дочитал что вы тут настрочили за ночь.
Гипотеза на гипотезе и гипотезой погоняет.
Еще раз напишу - не подвергая сомнению ваши рассказы (по крайней сере большинство), я за эти дни проживая и работая в центре города не чувствовал никакой вони, точнее в первый день во дворе на Новосельского показалось что что-то воняет, но не придал этому значения. Ни офис ни квартира ничем не провонялись, машина тоже. Жена и дети тоже ничего не заметили. Наверное мне повезло, поэтому я не могу обсуждать природу этих запахов - оставляю это вам.
По поводу смеха тоже не раз писал - кому из вас было бы приятно если бы в городе возникла настоящая паника? Опрос был создан мной именно как прикол и большинство поняли это, жаль что не все.

OLL
13.09.2008, 10:49
Хотите верьте, хотите нет. Ничего тут доказывать не буду. У меня есть 100% информация с Лукойла, что там всё в порядке. Как всегда власти нашли козла отпущения. Боюсь, что правды мы уже не узнаем . . .

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 11:08
Добрый день всем! насчет молчания властей и МЧС можно сказать только то, что если и были запланированы какие-то учения с применением "условных" отравляющих веществ, уж будьте уверены предупредили бы заранее( помните тревогу учебную прошлым летом?) . так за 2 недели трубили по всем каналам. Из этого я могу сделать вполне логический вывод - собрались какие-то шишки и пили коньяк - не более. Выброс был незапланированным . На Молдованке - угол Старопортофранковской слабый штын стоял где-то часов с 14, я еще подумала что у соседей травит газ. ( а тут уже писали что меркаптан используется для одорации бытовых газов). позже, в 18, когда у нас пошла первая волна. не могу сказать, что запах был сероводородный в чистом виде, идентифицировать не смогла, но было ясно, что какая-то химия. аммиаком тоже не пахло в чистом виде, Запах шел волнами До 9 этажа доставал запросто. Предположение - плотность выше плотности воздуха, т.к наблюдался застой в углах квартиры где нет движения воздуха. Поэтому считаю, что вполне мог осесть в канализационных люках и при движениях воды и воздуха мог порционно выходить, что мы вобщем то и наблюдали. На Балковской всегда застой, там же дышать трудно летом. Поэтому и запах был концентрированней и дети реагировали сильнее. Что удалось нарыть по поводу токсичности я уже писала. Да и еще, наверно будете смеяться, но МЕРКАПТАНЫ обладают легким наркотическим эффектом, могут вызывать беспокойство. Присутствие газа обнаруживается конкретно в соотношениях от 1:500000 до 1: 60млн (это для пиридина). Чем он пахнет не знаю, не могу найти, но вроде бы есть сообщения что пахнет свежеразлагающимся трупом а при взаимодействии с некоторыми веществами имеет запах В Н И М А Н И Е ! шерстяных перчаток, выстиранных в растворе аммиака.

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 11:11
Действующих химиков в студию.

andrew_od
13.09.2008, 11:19
в 17.00 запах сильнейший кошачей мочи ощущался на 13 этаже по адресу Среднефонтанская с Северной стороны.Думал кот напрудил-облазил всю квартиру а когда вылез в окно аж слезы потекли. Квартира еще не выветрилась.

Nikole
13.09.2008, 11:26
:rzhu_nimagu:"Стая котов возвращающихся с нереста "
это просто супер:rzhu_nimagu:

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 11:32
Как по мне, так запах композиционный . что-то вроде смеси болиголова, отдаленно черемуха, кошаки. запаху 4 дня, пахнет от дивана, живности дома не держим

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 11:36
arksun, я ,к сожалению, тоже новичок

Sting1
13.09.2008, 11:42
Мне на Преображенской воняло газом. Хотела позвонить в газ. службу, но услышала что во дворе пыхтит трактор (решила что это он навонял). После работы (в 18 чаосов) ехала доой на маршрутке. Думала умру. Запах стоял неимоверный, словно часть пассажиров возвращалась с тренировки, а остальную часть пометили коты. Сероводородом не воняло (этот запах я помню по аквариуму).
Всем моим родственникам и знакомым с Таирова не воняло вообще. Ели бы не форум, так и продолжали бы с меня прикалыватья.
Только вот я больше запах этот не чувствовала. Не могу понять- там что до сих пор воняет?

Mephisto
13.09.2008, 11:53
http://www.reporter.com.ua/news/34557/

О...как

Nikole
13.09.2008, 11:53
Всем моим родственникам и знакомым с Таирова не воняло вообще. Ели бы не форум, так и продолжали бы с меня прикалыватья.
Только вот я больше запах этот не чувствовала. Не могу понять- там что до сих пор воняет?


А на Таирова действительно не везде был запах...

__liliana__
13.09.2008, 11:55
8-я фонтана 09.09 запах появился около 18.00 со стороны северо-запада. Было очень непонятно: мне позвонила соседка с 6-го этажа в панике ( чем это воняет? куда звонить? может это газ?), а мы находились в квартире с открытыми окнами , но со стороны моря и ничего не ощущали.Когда я пошла в другую часть квартиры, то ощутила запах гниющего лука. Естественно высунула нос на улицу и что интересно: с одной стороны дома вонь есть, а с другой нет.Ну, позакрывала окна, включила все вентиляторы в санузлах и вытяжку на кухне. Когда запах гниющего лука прошел, то в коридоре, между комнатами, появился запах котячей мочи. Животных в доме не имею.

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 11:56
Ждем новых версий, обоснованных и правдоподобных.

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 12:04
Лилиана, почти все то же самое, объяснение этому только одно был газ большой плотности. но раздувался порывами ветра. Запах гниющего лука .ПИРИДИН ?
Ну где же представители хим .службы?

balzam
13.09.2008, 12:09
Появились ещё два вопроса к информированным знакомым сотрудников Лукойла:
1. Что за новая продукция, которую начали выпускать после реконструкции.
2. Есть ли на заводе какие либо составляющие или побочные продукта, воняющие аммиаком(либо производными аминами).
Знакомый химик утверждает, что аммиаку на Лукойле делать нечего апсалютно, а запах аминов и он ощущал отчётливо.
З.Ы. Лукойл отгавкивается как -то странно. Особенно веселит результат совместных измерений с заводской лабораторией и превышение ПДК сероводорода и аммиака в 1,75 раз))))
З.Ы.Ы. Сегодня с утра(7.30-8.00) у нас был запах гари, довольно слабый, но различимый(при отсутствии чего-либо горящего поблизости есессно).

Dik68
13.09.2008, 12:11
Вы можете прикинуть обьём вещества, чтобы до слёз завонючить Центр города от Моста до Отрады, и от Вокзала до Моста?

Данные по высоте вони поступят, надеюсь, от жителей многоэтажек.

И тогда мы поймём, это учебно-боевой "овонючиватель" или всё же цистерны-резервуары...

Вообще интересно понять нарастание и убывание запаха шло снизу вверх или сверху сниз . Если канализация - то вонь начинается снизу там же и заканчивается , газ улетучивается . Если выброс - то начинается сверху , возможно постепенно оседает на поверхности.
Конечно возможна комбинация этих вариантов ,то есть был первый сильный выброс и одновременный слив в канализацию.
Кстати, каждый следующий выброс был по объему меньше предыдущего - во второй день волна затронула гораздо меньшую площадь и достаточно быстро прошла .

balzam
13.09.2008, 12:20
Пиридин кстати растворитель органики и очень токсичен, я опять про очистку канализации от отложений коммунальными службами)))

Verooona
13.09.2008, 12:46
Судя по симптомам отравления, это был наверное, пиридин...



ПИРИДИН
Симптомы. После вдыхания — раздражение дыхательных путей, одышка, рвота, головная боль, дроя;анпе конечностей, синюха, развитие отека легких, потеря сознания.
Помощь. Удаление яда; затем возбуждающие, мочегонные, кровопускание с последующим вливанием физиологического раствора.

взято отсюда: http://feldscher.su/piridin/

ispirit
13.09.2008, 12:53
Писал я еще на 41 странице, что это был Лукойл. Вижу, что инфы потверждающей это все больше и больше. Жаль, только не смог я дальше ничего разузнать из подробностей со стороны главного инженера...

Симеон
13.09.2008, 13:02
Писал я еще на 41 странице, что это был Лукойл. Вижу, что инфы потверждающей это все больше и больше. Жаль, только не смог я дальше ничего разузнать из подробностей со стороны главного инженера...

не пали гл.инженера.зарплата большая.за слив инфы уволят.

andrew_od
13.09.2008, 13:02
вот еще немного конкретики

Одесский губернатор назвал три возможных источника смрада в Одессе

Губернатор Одесской области Николай Сердюк назвал три возможных источника появления удушливого запаха в Одессе 9-10 сентября.

По версии губернатора, источником может быть Одесский нефтеперерабатывающий завод, Одесский припортовый завод или китайское судно, на котором 8 сентября произошла утечка химикатов.

По словам губернатора, перед специалистами МВД и СБУ поставлена задача оперативно выяснить, что же все таки являлось источником загрязнения воздуха. Однако в то же время Николай Сердюк сообщил, что по утверждению специалистов, с вероятностью 90% можно исключить из списка подозреваемых Одесский припортовый завод. «ОПЗ смогли проверить сразу, поскольку это госструктура, а с ОНПЗ сложнее, поскольку компания частная», - отметил Николай Сердюк.

Губернатор подчеркнул, что море не может быть источником запаха, как об этом заявляли некоторые ответственные лица.

«Завтра будут отрабатывать ОНПЗ. Мы зайдем на этот завод с прокуратурой, экологами, СЭЗ, будем общаться с сотрудниками завода и выяснять, - заявил Николай Сердюк. - Пока на сегодняшний день обвинять некого». Также будет проверяться «Инфоксводоканал».

Отдельно одесский губернатор отметил неудовлетворительную работу ответственных городских и областных служб. «Высшие должностные лица должны реагировать на такие вопросы и информировать население. Отсутствие информации создает слухи, а слухи вызывают панику. Областные и городские власти вовремя не выступили с разъяснением. Такого не должно быть», -подчеркнул Николай Сердюк.

http://www.reporter.com.ua/news/34558/

Mephisto
13.09.2008, 13:05
а вот чуть ниже все оттуда же-

darrok 21 Февраля, 2008, 12:30
"Без запаха!", "Почти без запаха!".... Это - МЕТАНОЛ!!!!
Именно он дает слабый запах, при малой концентрации запах можно вообще не почувствовать. Особо эстетствующие бодяжники добавляют отдушку, и получается "Легкий приятный запах".


Только забыли что метанол с воздухом образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 11 °C). Тут бы весь город давно взлетел в таком случае.

__liliana__
13.09.2008, 13:09
А как быстро проявляются симтомы отравления? Ведь пиридин воздействует на печень, почки, ЦНС, кожные покровы. И что делать для профилактики организма в случае, если пока симптомы отравления отсутствуют?

ispirit
13.09.2008, 13:09
simeon3

Да уж, в этом я конечно не прав. Но просто зло брало когда начинали по 100 раз придумывать что то лишнее...

andrew_od
13.09.2008, 13:15
Только забыли что метанол с воздухом образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 11 °C). Тут бы весь город давно взлетел в таком случае.

там не про метанол речь шла а про изопропил который использует лукойл он как раз и воняет луком плюс кошкиным туалетом

Lillo
13.09.2008, 13:20
Всем привет я новенькая на этом форуме к сожалению правили форума таковы что я могу писать сообщения тока через 2 суток после регистрации:(
Так вот что же произошло на самом то деле мне расказали об этом одни очень флиятельные люди в городе к сожалению фамилии и должностя сообщить не могу!
1) 8-9 сентября (не помню точно) случается огромнейшая авария на аммиачном заводе в г. Южном там происходит взрыв вот в этот день все за исключением поскота слышат вонь кошачьей мочи, а на следующий день кошачья моча еще разбавилися запашком гари именно вонь гари стало последствие пожара и его тушения!
и вторая причина
2) За 1-2 дня до аварии на аммиачном в порту г. Южный случается авария на турецком корабле повторяю именно ТУРЕЦКОМ, китайцами тока свою задницу прикрыли китайцы тута не причем так вот на этом хим. возе случается выброс подтверждение тут на коротком видео врагменте http://vkontakte.ru/video4207223_73288258# видео конечно же хренового качества т.к. снималося на моб. тел но что есть! А нам втирают про сероводород вчера по интеру в новостях сказали оф. версию что это выброс с Одесского НПЗ но это не так!!!!!!!

Mephisto
13.09.2008, 13:21
Ну ты считаешь, что это не ОНПЗ - несмотря на все приведенные факты. Что по твоему причина? ОПЗ, который перебросил свой выброс через поселок Котовского, или же китайско-японская флотилия, давно находящаяся в Констанце? Озвучь свое ИМХО

А какие факты? Возле любого среднего и крупного промышленного обьекта концентрации ого-го. Нам никто еще не сказал ни формулу вещества ни откуда оно. До тех пор пока это не озвучили - все версии туфта. Люди сейчас поверят во что угодно, вплоть до того что это ветром принесло 20 кг Черкасского аммиака.

a33
13.09.2008, 13:21
Данных мало. См. пост выше. Пожалуйста, отпишитесь, жильцы с небес, нам нужно понять, это учения, которые прошли вроде, или НПЗ, который может заняться рецидивом...
жильцы с небес...Балковская 10 этаж во вторник в семь утра нет ветра -нет вони,вдали ориентировочно за Горбатым висит густой темно-серый туман,после 11 -появился южный ветер,около 12 -сильный запах кошачей прелести,туман вдали исчез...исчез запах вечером около 7,сдул ветер со Слободки,северно-восточный.В среду запаха не было,ветер северный.В четверг-южный ветер -легкий запах,где-то в течении дня.А на Французском сильный запах в среду вечером появился и на высоких этажах тоже,ветер был слабый с моря

Lada2
13.09.2008, 13:21
вот еще немного конкретики

Одесский губернатор назвал три возможных источника смрада в Одессе

Губернатор Одесской области Николай Сердюк назвал три возможных источника появления удушливого запаха в Одессе 9-10 сентября.

Губернатор подчеркнул, что море не может быть источником запаха, как об этом заявляли некоторые ответственные лица.

«Завтра будут отрабатывать ОНПЗ. Мы зайдем на этот завод с прокуратурой, экологами, СЭЗ, будем общаться с сотрудниками завода и выяснять, - заявил Николай Сердюк. - Пока на сегодняшний день обвинять некого». Также будет проверяться «Инфоксводоканал».

Отдельно одесский губернатор отметил неудовлетворительную работу ответственных городских и областных служб. «Высшие должностные лица должны реагировать на такие вопросы и информировать население. Отсутствие информации создает слухи, а слухи вызывают панику. Областные и городские власти вовремя не выступили с разъяснением. Такого не должно быть», -подчеркнул Николай Сердюк.

http://www.reporter.com.ua/news/34558/


вот вот- канализацию проверьте!


а последний абзац -это полный абзац!:D, сам себя как жестко!

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 13:21
вот нашла: пиридин проявляет свойства, характерные для третичных аминов. Может отсюда и запах "постиранных в аммиаке шерстяных перчаток"? Заранее прошу прощения что не могу сделать вставку, не получается чего-то у меня еще - опыта нет

ПВВ
13.09.2008, 13:25
http://www.odessa.ua/news/16640/

Mephisto
13.09.2008, 13:27
там не про метанол речь шла а про изопропил который использует лукойл он как раз и воняет луком плюс кошкиным туалетом

Изопропиловый спирт, пропанол-2, изопропанол, диметилкарбинол — простейший вторичный спирт алифатического ряда.

Пропанол-2 — бесцветная жидкость с характерным запахом этилового спирта, tплавения -89,5 °С, tкипения 82,4 °С, плотность 0,7851 г/см3 (при 20°C), tвспышки 11,7 °С. Нижний предел взрываемости в воздухе 2,5% по объёму (при 25 °С).

Так что извините опять мимо

__liliana__
13.09.2008, 13:27
А какие меры предпринимать нам?

Lillo
13.09.2008, 13:33
А я оффициальной версии НЕ верют.к. нам никогда не скажут правду если бы нам сказали реальную правду то тут бы поднялся жуткий бунт гор. власти просто боятся этого делать!!!!!!!

Lada2
13.09.2008, 13:36
А я оффициальной версии НЕ верют.к. нам никогда не скажут правду если бы нам сказали реальную правду то тут бы поднялся жуткий бунт гор. власти просто боятся этого делать!!!!!!!

ну не было взрыва на Южном!!!
даже если на сам Южный не попало - поселок Котовского бы уже просто лежал(((
а это как раз единственный район, где вони не было


а насчет правды не скажут, боюсь, что вы правы:(

a33
13.09.2008, 13:42
То что это не ОПЗ -знаю точно.да и кого ждали в те дни...
А сброс на судне ночью после погрузки был не то 16,не то 18 августа.На пляже пограничников 18- на берегу,а 20- метрах в 50 от волнореза в море -был резкий запах хлора с горьким привкусом..может (четырёххлористый углерод) CCl4 — бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ,

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 13:42
А как быстро проявляются симтомы отравления? Ведь пиридин воздействует на печень, почки, ЦНС, кожные покровы. И что делать для профилактики организма в случае, если пока симптомы отравления отсутствуют?

Все очень просто: концентрация была небольшой, особо чувствительные заметили негативще воздействие. Чем больше читаю материалов по теме пиридин, тем страшнее...

inna_555_
13.09.2008, 13:43
возе случается выброс подтверждение тут на коротком видео врагменте http://vkontakte.ru/video4207223_73288258# видео конечно же хренового качества т.к. снималося на моб. тел но что есть! А нам втирают про сероводород вчера по интеру в новостях сказали оф. версию что это выброс с Одесского НПЗ но это не так!!!!!!!

Выложите видео в другом месте, а то не все в контакте зарегестрированны да и регистрироваться не хочется там.
например на youtub.com

Lillo
13.09.2008, 13:47
Выложите видео в другом месте, а то не все в контакте зарегестрированны да и регистрироваться не хочется там.
например на youtub.com

Дело все в том что я не выкладывала видео у меня исходника нету поэтому извените ничем помочь не могу

Lillo
13.09.2008, 13:50
Дело все в том что я не выкладывала видео у меня исходника нету поэтому извените ничем помочь не могу

И там помоему для того чтобы просто посмотреть видео регедится не нада!

andrew_od
13.09.2008, 13:57
Изопропиловый спирт, пропанол-2, изопропанол, диметилкарбинол — простейший вторичный спирт алифатического ряда.

Пропанол-2 — бесцветная жидкость с характерным запахом этилового спирта, tплавения -89,5 °С, tкипения 82,4 °С, плотность 0,7851 г/см3 (при 20°C), tвспышки 11,7 °С. Нижний предел взрываемости в воздухе 2,5% по объёму (при 25 °С).

Так что извините опять мимо

еще раз даю ссылку
http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=40996#entry961606

и цитата оттуда
на самом деле, дамы и господа, это не пЭрсик, и даже не моча.
Вся незамерзайка сейчас стала делаться из Изопропилового спирта, а он сволочь очень вонюч.
Что и придает незамерзайке неповторимы запах кошачей мочи.

Фро
13.09.2008, 14:00
Это тоже видио, которое выкладывали раньше и тогда это был выброс в одесском порту с китайского судна...

Demons
13.09.2008, 14:06
интерескно где они его используют?

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 14:08
Вообще-то изопропиловый спирт напоминает по запаху ацетон, но к продуктам нефтепереработки отнести можно с полной уверенностью.

Skysurfer
13.09.2008, 14:09
САБЖ на http://www.reporter.com.ua/news/34557/

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 14:09
интерескно где они его используют?

Кто и кого?

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 14:11
САБЖ на http://www.reporter.com.ua/news/34557/

В последнем абзаце ключевое слово "ПОХОЖИЙ"

andrew_od
13.09.2008, 14:13
интерескно где они его используют?

тут есть и где они его используют и как именно он к ОНПЗ относится в самом низу странички логотипы их клиентовhttp://alliance-dz.ru/pr_spi.html

Demons
13.09.2008, 14:16
То что это не ОПЗ -знаю точно.да и кого ждали в те дни...
А сброс на судне ночью после погрузки был не то 16,не то 18 августа.На пляже пограничников 18- на берегу,а 20- метрах в 50 от волнореза в море -был резкий запах хлора с горьким привкусом..может (четырёххлористый углерод) CCl4 — бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ,

Толко если учеть что воняло не ЧХУ , ЧХУ в 1,8 раза тяжелее воды и при горении выделяется Сильно Действующее Ядовитое Вещество -фосген. (Боевое отравляющее вещество) .
С вашими рассуждениями мы скоро дойдем до мысли, что была химическая атака Китая на Одессу.
ЧХУ раньше использовался для тушения пожаров. Не знаете свойств вещества, зачем городить чушь, и пугать людей. :rtfm:

Sting1
13.09.2008, 14:17
Вообще-то изопропиловый спирт напоминает по запаху ацетон, но к продуктам нефтепереработки отнести можно с полной уверенностью.

Вот 10 числа мне ацетоном воняло (Преображенская), не долго и периодами.

Demons
13.09.2008, 14:19
тут есть и где они его используют и как именно он к ОНПЗ относится в самом низу странички логотипы их клиентовhttp://alliance-dz.ru/pr_spi.html

На ОНПЗ он не используется, а если и используется,то только в лаборатории в малых количествах, в производстве топлив он не нужен! Любая лаборатория использует и-пропанол. А стоит логотип - ЛУКОЙЛ большой, может в России, или Румынии, или Болгарии он и используется, на ОНПЗ его НЕТ!

Demons
13.09.2008, 14:23
Вообще-то изопропиловый спирт напоминает по запаху ацетон, но к продуктам нефтепереработки отнести можно с полной уверенностью.

Полный Бред. Изопропиловый спирт получают синтезом изопропилена и воды. На ОНПЗ, а также на других НПЗ он не производится. Украинские НПЗ ориентированы на топливный варинат заводов по переработке нефти, а не на нефтехимию.

Тиофеныч
13.09.2008, 14:31
Чистый изопропанол находится в жидкости для омывателя стёкол автомобилей и обуславливает её запах + фруктовые отдушки, ещё "Мистер мускул со спиртом" пахнет изопропанолом. Никакого отношения к этанолу запах изопропанола не имеет, совершенно разные запахи.

Запах чистого Метанола вообще вряд ли кто почувтсвовал бы, он пахнет точно как обычный спирт но гораздо слабее сам запах.

Пиридин отдалённо напоминает запах технического ацетилена только гораздо резче и противней.

А вообще по запаху в тот день когда был выброс и я проезжал под НПЗ разило грязной смесью ароматических аминов серводорода и углеводородов. Конкретное вещество из такой смеси выделить по запаху очень трудно. Есть такие производные ароматических аминов от запаха которых возникает рвотный рефлекс, настолько гадко они пахнут.

NeMo
13.09.2008, 14:34
Полный Бред. Изопропиловый спирт получают синтезом изопропилена и воды. На ОНПЗ, а также на других НПЗ он не производится. Украинские НПЗ ориентированы на топливный варинат заводов по переработке нефти, а не на нефтехимию.

MOD. Спокойнее пожалуйста. У нас втут не приветствуются
в адрес собеседника оскорбительные словечки, вроде "бред".

Castform
13.09.2008, 14:43
Всем привет я новенькая на этом форуме к сожалению правили форума таковы что я могу писать сообщения тока через 2 суток после регистрации:(
Так вот что же произошло на самом то деле мне расказали об этом одни очень флиятельные люди в городе к сожалению фамилии и должностя сообщить не могу!
1) 8-9 сентября (не помню точно) случается огромнейшая авария на аммиачном заводе в г. Южном там происходит взрыв вот в этот день все за исключением поскота слышат вонь кошачьей мочи, а на следующий день кошачья моча еще разбавилися запашком гари именно вонь гари стало последствие пожара и его тушения!
и вторая причина
2) За 1-2 дня до аварии на аммиачном в порту г. Южный случается авария на турецком корабле повторяю именно ТУРЕЦКОМ, китайцами тока свою задницу прикрыли китайцы тута не причем так вот на этом хим. возе случается выброс подтверждение тут на коротком видео врагменте http://vkontakte.ru/video4207223_73288258# видео конечно же хренового качества т.к. снималося на моб. тел но что есть! А нам втирают про сероводород вчера по интеру в новостях сказали оф. версию что это выброс с Одесского НПЗ но это не так!!!!!!!

Очень трогательно. Особенно, если учесть, что в порту Южном НЕТ контейнерного терминала.

__Алёна__
13.09.2008, 14:45
А дождик тоже с "сюрпризом" сейчас идет за окном???
Вот скажите мне, народ, кто будет отвечать за последсвия происшедшего???и каким образом???
ведь у многих есть маленькие детки!не ужели это никого не волнует?

a33
13.09.2008, 14:46
Не знаете свойств вещества, зачем городить чушь, и пугать людей. :rtfm:
Знаю что пахло ГОРЬКО и хлором,также знаю,что заплыв за волнорез закончился для меня трехнедельной болезнью:аллергия и аллергический бронхит...
Знаю также кому бы понравились Ваши сообщения:)....

Mephisto
13.09.2008, 14:46
http://icanhascheezburger.files.wordpress.com/2008/09/funny-pictures-dramatic-cat-asks-where-the-sting-of-death-is.jpg

andrew_od
13.09.2008, 14:48
На ОНПЗ он не используется, а если и используется,то только в лаборатории в малых количествах, в производстве топлив он не нужен! Любая лаборатория использует и-пропанол. А стоит логотип - ЛУКОЙЛ большой, может в России, или Румынии, или Болгарии он и используется, на ОНПЗ его НЕТ!

Дай бог чтоб они его не использовали . Если воспользоваться опытом автомобилевождения и поиском хотя бы на рамблере набрав "кошачья моча" то кроме тем с изопропиловым спиртом и незамерзайках для авто больше ничего не находится. А так как изопропил хороший расстворитель всяких смол и других гадостей да и еще на основе ацетона то он вполне может использоваться на ОНПЗ для промывки оборудования.

Тиофеныч
13.09.2008, 14:51
Никаких последствий нет и не будет. Это не настолько вредные вещества, чтобы были последствия после двух выбрасов. Последствия могут иметь место при систематическом вдыхании паров продуктов нефтехимии - работники НПЗ. Вы наносите себе намно больше вреда от вдыхания паров растворителя когда красите что-то в квартире.

Наххал
13.09.2008, 14:52
Запах чистого Метанола вообще вряд ли кто почувтсвовал бы, он пахнет точно как обычный спирт но гораздо слабее сам запах.

.

Если бы спиртом воняло :) Ого го го :) Кто бы возмущался :) И ветка по другому бы называлась :) "Приятный запах в Одессе" например:)

lalalyla
13.09.2008, 14:53
А дождик тоже с "сюрпризом" сейчас идет за окном???
Вот скажите мне, народ, кто будет отвечать за последсвия происшедшего???и каким образом???
ведь у многих есть маленькие детки!не ужели это никого не волнует?

Больше всего меня поразило то, как много разнообразной информации поступило в течение одного дня о выбросах в атмосферу.

Представляете, чем мы дышим? Неужели на фоне обсуждения причин резкого запаха нам открылась реальная картина обычного режима загрязнения воздуха?

А говорили, что основная масса вредных веществ поступает в атмосферу от выхлопных газов.

Тиофеныч
13.09.2008, 14:53
А так как изопропил хороший расстворитель всяких смол и других гадостей да и еще на основе ацетона то он вполне может использоваться на ОНПЗ для промывки оборудования.

Это кто на основе ацетона?

andrew_od
13.09.2008, 15:02
Это кто на основе ацетона?

сори для производства ацетона http://www.izopropil.ru/info62.htm

__Алёна__
13.09.2008, 15:05
Больше всего меня поразило то, как много разнообразной информации поступило в течение одного дня о выбросах в атмосферу.

Представляете, чем мы дышим? Неужели на фоне обсуждения причин резкого запаха нам открылась реальная картина обычного режима загрязнения воздуха?

А говорили, что основная масса вредных веществ поступает в атмосферу от выхлопных газов.

Полностью с Вами согласна.В иной другой ситуации об этом даже никто не стал бы думать, но опять же, что мы, простые смертные, можем сделать? да ничего!...

Тиофеныч
13.09.2008, 15:09
сори для производства ацетона http://www.izopropil.ru/info62.htm

Как не крути, но это был не запах изопрпанола.

Мадам Грицацуева
13.09.2008, 15:20
Тиофеныч это Вы удачно зашли, судя по Вашему нику Вам есть что рассказать, хотелось бы услышать Вашу версию.

lalalyla
13.09.2008, 15:24
Полностью с Вами согласна.В иной другой ситуации об этом даже никто не стал бы думать, но опять же, что мы, простые смертные, можем сделать? да ничего!...

Ну, сможем мы что-то сделать или нет можно проверить только экспериментальным путем. Если есть "час та натхнэння" поднять седалище и заняться борьбой за экологию, может что-то и получится.

Большинство наших граждан так заняты борьбой за выживание, что не имеют ни сил ни времени бороться еще и в этом направлении, и травить нас поэтому вполне безнаказанно могут все, кому не лень.

А вот мамы малолетних деток (учитывая термоядерный мениалитет одесских женщин) могли бы многого добиться, ИМХО.

Симеон
13.09.2008, 15:48
до обсуждения(9-го) запаха на форуме в 122-й школе воняло мочей котов.двум детям скорая оказывала помощь.свою дочь, старшеклассницу ,забрал раньше.мы родители думали,что ЧП.вечером(живу на ольгиевская угол балковской) от вони дочь рвала.у меня голова как после бодуна,тоже писал об этом.до сих пор головные боли(при том ,что я не пьющий).через пару лет нам сообщат,что в одессе высокий уровень заболеваемости на лейкемию или еще на какуе-то хр*нь.мы,что обречены в своем городе?:(

ispirit
13.09.2008, 16:41
Наххал

Оййй.. ну и насмеялся ж я... :)

Кстати, предлагаю всем задуматься. Пока конкретно не заваняло, никто не рылся в фактах. Даром думаете столько вариантов всплыло? А вонял то только один из них. Представьте что можно нарыть, если подымать шумиху и раз в неделю проводить вот такие расследования происшествий. Сколько выбросов будет зафиксировано? Я как задумался над этим,как то аж не по себе становится - в каком замечательно чистом городе мы живем.
Кстати еще недавно читал, по моему, на подробностях про рейтинг самых грязных городов Украины. Там Одесса была в первой десятке :(

Castform
13.09.2008, 16:57
Наххал

Оййй.. ну и насмеялся ж я... :)

Кстати, предлагаю всем задуматься. Пока конкретно не заваняло, никто не рылся в фактах. Даром думаете столько вариантов всплыло? А вонял то только один из них. Представьте что можно нарыть, если подымать шумиху и раз в неделю проводить вот такие расследования происшествий. Сколько выбросов будет зафиксировано? Я как задумался над этим,как то аж не по себе становится - в каком замечательно чистом городе мы живем.
Кстати еще недавно читал, по моему, на подробностях про рейтинг самых грязных городов Украины. Там Одесса была в первой десятке :(

Более того, в первой пятерке, наряду с Макеевкой и Горловкой

MaxsimOdessa
13.09.2008, 17:14
Вот уже прошло двое суток (с момента регистрации), и право оставлять сообщения в форуме я только получил.
А ведь было столько наблюдений и событий замеченных именно на Таирова.
Хотя про этот район написано меньше всего в форуме.
Я работаю по ночам и имел возможность чувствовать то, что происходило в период времени с 03.00 до 06.00, когда большинство жителей района спит. Проснувшись утром они скорее всего так и не подозревали о той газовой атаке, что происходила именно в этот «сонный» период времени. Потом довольные ехали на работу, с мыслями что Таирова миновала волна неприятных запахов.
Хотел написать, обратить внимание... но увы... Единственный форум на котором велось реальное обсуждения происшедшего обстоятельно заявляет «Вы имеете право оставлять сообщения только через двое суток после регистрации». Вот и все.
В этом контексте я вот о чем подумал.
Как много людей, которым было что сказать, так и не смогли написать на форуме свою информацию по причине вышеобозначенных правил.
Ведь среди них могли быть и простые рабочие Лукойла, и Южного и порта и железной дороги и рядовые люди связанные с МЧС и санэпидемстанцией, могли быть толковые химики или люди которым удалось случайно увидеть то, что не видели другие.... Но увы. Такой возможности, форум так и не дал. Теперь, когда тема уже сходит к нулю, а форум только начинает давать разрешения, скорее всего те люди которым было реально что сказать, уже не вернуться сюда, т.к. за выходом срока давности уже погрузились в другие свои дела и заботы.
Сколько ценной информации в которой могли быть реальные ответы так и не было получено.
А кто же писал на форуме ?.. Только те люди, которые волей собственных обстоятельств были зарегистрированы на форуме ранее... а ведь это всего лишь маленький процент от тех людей которым было реально что сказать.
Вот и все. Добавить больше нечего. Спасибо за внимание.
Ведь получается что человек, который может донести нужную информацию так и не может оставить пост на форуме, зато циничный стеб на тему котов и массовых галлюцинаций присутствует тут в сотнях постов. Очень странное соотношение. Стыдно.

Мата_Ф
13.09.2008, 17:15
Более того, в первой пятерке, наряду с Макеевкой и Горловкой

+ Донецк и Днепродзержинск. Была на Ярмарочной в 6 утра. Так воняет бензином, будто голову засунула в ведро ( с бензином). Просто нечем дышать. Хуже дышать только В Киеве на Московской площади и в Макеевке. Жемчужина....для приезжих.

GoshaD
13.09.2008, 17:24
А на посКоте пахнет свежем дождём и только что отехавшей мусоровозкой.

efilatov
13.09.2008, 17:46
http://www.odessa.ua/news/16640/

Источником резкого запаха в Одессе, фиксируемого в последние дни, является ОАО «Лукойл - Одесский НПЗ»

Информация управления экологической безопасности Одесского горсовета о результатах лабораторных исследований состояния атмосферного воздуха

sergbon
13.09.2008, 18:20
Вот сообщение прочитал
http://korrespondent.net/ukraine/events/584113
Видимо был очень сильный и быстрый выброс - от Лукойла его сразу отнесло.

Маняша
13.09.2008, 18:28
Вот уже прошло двое суток (с момента регистрации), и право оставлять сообщения в форуме я только получил.
А ведь было столько наблюдений и событий замеченных именно на Таирова.
Хотя про этот район написано меньше всего в форуме.
Я работаю по ночам и имел возможность чувствовать то, что происходило в период времени с 03.00 до 06.00, когда большинство жителей района спит. Проснувшись утром они скорее всего так и не подозревали о той газовой атаке, что происходила именно в этот «сонный» период времени. Потом довольные ехали на работу, с мыслями что Таирова миновала волна неприятных запахов.
Хотел написать, обратить внимание... но увы... Единственный форум на котором велось реальное обсуждения происшедшего обстоятельно заявляет «Вы имеете право оставлять сообщения только через двое суток после регистрации». Вот и все.
В этом контексте я вот о чем подумал.
Как много людей, которым было что сказать, так и не смогли написать на форуме свою информацию по причине вышеобозначенных правил.
Ведь среди них могли быть и простые рабочие Лукойла, и Южного и порта и железной дороги и рядовые люди связанные с МЧС и санэпидемстанцией, могли быть толковые химики или люди которым удалось случайно увидеть то, что не видели другие.... Но увы. Такой возможности, форум так и не дал. Теперь, когда тема уже сходит к нулю, а форум только начинает давать разрешения, скорее всего те люди которым было реально что сказать, уже не вернуться сюда, т.к. за выходом срока давности уже погрузились в другие свои дела и заботы.
Сколько ценной информации в которой могли быть реальные ответы так и не было получено.
А кто же писал на форуме ?.. Только те люди, которые волей собственных обстоятельств были зарегистрированы на форуме ранее... а ведь это всего лишь маленький процент от тех людей которым было реально что сказать.
Вот и все. Добавить больше нечего. Спасибо за внимание.
Ведь получается что человек, который может донести нужную информацию так и не может оставить пост на форуме, зато циничный стеб на тему котов и массовых галлюцинаций присутствует тут в сотнях постов. Очень странное соотношение. Стыдно.

а что мешало людям, которым было что сказать, набрать номера телефонов редакции одной из телекомпаний, и сообщить то что "они имели нам сказать" не только тем счастливцам, кто читает форум, а всем одесситам? а? Я знаю как минимум три ТРК в Одессе, где эту инфу не замяли бы... да я думаю, и вы их знаете, просто так проще, написать и забыть...
Но все равно спасибо, я действительно была уверена, что на Таирова не воняло :(

$GROMOFF$
13.09.2008, 18:35
все равно никогда е узнаем правду, а пока меня устраивает версия о нерестявшихся котах:)

OLL
13.09.2008, 18:37
А где наш любимый мэр? Может это он воздух испортил.......

MaxsimOdessa
13.09.2008, 18:45
Отчасти вы правы Маняша...
Однако хочу обратить ваше внимание, что большинство людей все же являются простыми обывателями, и не имеют той степени социальной подкованности, чтобы начать разыскивать телефоны беспристрастных ТелеРадиоКомпаний... звонить туда, оставлять сообщения, поднимать шум. А вот общение через форум вполне закономерный шаг даже для домохозяек. Я вот например вообще практически не смотрю телевизор, и не знаю «...как минимум три ТРК в Одессе, где эту инфу не замяли бы...».

А так что в итоге получилось ?...

Сообщение $GROMOFF$:
«...все равно никогда е узнаем правду, а пока меня устраивает версия о нерестявшихся котах ...»

Вот такому закономерному исходу этой дискуссии и был посвящен мой критический пост вверху страницы...

Сан Саныч
13.09.2008, 18:49
А где наш любимый мэр? Может это он воздух испортил.......

Здесь уже эту ссылку приводили: http://balinov.info/na-samom-dele-/peredachi/peredacha-na-samom-dele-/mer-i-ego-zamyi-v-istorii-s-chp-devyatogo-sentyabrya-sderzhalis-do-poslednego.html

Маняша
13.09.2008, 18:51
Отчасти вы правы Маняша...
Однако хочу обратить ваше внимание, что большинство людей все же являются простыми обывателями, и не имеют той степени социальной подкованности, чтобы начать разыскивать телефоны беспристрастных ТелеРадиоКомпаний... звонить туда, оставлять сообщения, поднимать шум. А вот общение через форум вполне закономерный шаг даже для домохозяек. Я вот например вообще практически не смотрю телевизор, и не знаю «...как минимум три ТРК в Одессе, где эту инфу не замяли бы...».

А так что в итоге получилось ?...

.

вот именно такие форум не читают ИМХО! но знаете, еще не поздно...

NeMo
13.09.2008, 19:03
Отчасти вы правы Маняша...
Однако хочу обратить ваше внимание, что большинство людей все же являются простыми обывателями, и не имеют той степени социальной подкованности, чтобы начать разыскивать телефоны беспристрастных ТелеРадиоКомпаний... звонить туда, оставлять сообщения, поднимать шум. А вот общение через форум вполне закономерный шаг даже для домохозяек. Я вот например вообще практически не смотрю телевизор, и не знаю «...как минимум три ТРК в Одессе, где эту инфу не замяли бы...».

А так что в итоге получилось ?...

Сообщение $GROMOFF$:
«...все равно никогда е узнаем правду, а пока меня устраивает версия о нерестявшихся котах ...»

Вот такому закономерному исходу этой дискуссии и был посвящен мой критический пост вверху страницы...

Вы отчасти правы, но это наш способ борьбы с другими
зловредными паразитами - спамерами.

$GROMOFF$
13.09.2008, 19:12
Отчасти вы правы Маняша...
Однако хочу обратить ваше внимание, что большинство людей все же являются простыми обывателями, и не имеют той степени социальной подкованности, чтобы начать разыскивать телефоны беспристрастных ТелеРадиоКомпаний... звонить туда, оставлять сообщения, поднимать шум. А вот общение через форум вполне закономерный шаг даже для домохозяек. Я вот например вообще практически не смотрю телевизор, и не знаю «...как минимум три ТРК в Одессе, где эту инфу не замяли бы...».

А так что в итоге получилось ?...

Сообщение $GROMOFF$:
«...все равно никогда е узнаем правду, а пока меня устраивает версия о нерестявшихся котах ...»

Вот такому закономерному исходу этой дискуссии и был посвящен мой критический пост вверху страницы...

я тоже хочу знать правду, но все равно никогда не узнаем. вчера утром произошло экстренное собрание горсовета на эту тему и единственное решение к которому там смогли прийти, цитирую "Идти домой, запирать все окна!". На собрании говорилось о том что причина запаха - авария на китаиском судне и утечка кремния тетрахлорида с него.
А ведь официальноя версия совсем другая - про Лукойл, да и я не очень верю версии о китайце, хотя так же слабо верится об аварии на Лукоиле.
На том же собрании было сказано что Эдуард Гурвиц вместе с семьей находится вне города. выводы делайте сами

Lada2
13.09.2008, 19:16
.
На том же собрании было сказано что Эдуард Гурвиц вместе с семьей находится вне города. выводы делайте сами



откуда информация? и кто ее уже опроверг?

мыслитель
13.09.2008, 19:22
тут юридический нюанс. если "Лукойл" уверен, что они ни при чем, то имеют право ко всем СМИ, которые озвучили версию об их причастности к выбросу газов, предъявить иск о защите деловой репутации. если не предъявят, то знает кошка, чье сало съела:)
например, когда лет 7 назад под Иркутском упал Ил-76 на жилой дом, по "Интеру" прошел репортаж о том, что возможно отказали двигатели, котрые изготовил Запорожский "Мотор Сич". через неделю заводом к "Интеру" был предъявлен иск на миллион долларов. потом заключили мировое соглашение, по которому "Интер" год бесплатно рекламировал "Мотор Сич". так нормально реагируют на неправдивые сведения в СМИ. а если стыдливо молчат, то виноваты. хотя конечно никто не обязан оправдываться. но что то я не слышал возмущенных опровержений "Лукойла", котрого обвинили в отравлении города

Маняша
13.09.2008, 19:29
тут юридический нюанс. если "Лукойл" уверен, что они ни при чем, то имеют право ко всем СМИ, которые озвучили версию об их причастности к выбросу газов, предъявить иск о защите деловой репутации. если не предъявят, то знает кошка, чье сало съела:)
например, когда лет 7 назад под Иркутском упал Ил-76 на жилой дом, по "Интеру" прошел репортаж о том, что возможно отказали двигатели, котрые изготовил Запорожский "Мотор Сич". через неделю заводом к "Интеру" был предъявлен иск на миллион долларов. потом заключили мировое соглашение, по которому "Интер" год бесплатно рекламировал "Мотор Сич". так нормально реагируют на неправдивые сведения в СМИ. а если стыдливо молчат, то виноваты. хотя конечно никто не обязан оправдываться. но что то я не слышал возмущенных опровержений "Лукойла", котрого обвинили в отравлении города

а знаете, почему? Да потому, что в одесских телекомпаниях тоже есть юристы :))) И времени с момента действия закона о СМИ прошло достаточно, чтоб наступать два раза на одни и те же грабли...

но на самом деле, Лукойл мог бы ... вы правы... но раз нет, то ваш вывод, про кошку - абсолютная правда :rose:

мыслитель
13.09.2008, 19:37
а знаете, почему? Да потому, что в одесских телекомпаниях тоже есть юристы :))) И времени с момента действия закона о СМИ прошло достаточно, чтоб наступать два раза на одни и те же грабли...

но на самом деле, Лукойл мог бы ... вы правы... но раз нет, то ваш вывод, про кошку - абсолютная правда :rose:
да был я на многих семинарах юристов для СМИ, им (журналистам) втолковывают про то, как правильно писать, что б не наехали в суде, а они - "а мы все равно будем писать что хотим":) да и к юристам они обращаются обычно после получения копии иска в суд, а не перед публикацией.
если пишут рассуждения, то не наедут, а если факты, то или доказывай что это правда, или плати. сказали, что причина запаха - выброс с "Лукойла", это указали о факте, со всеми вытекающими последствиями.
про кошку я выводов не делал:nea:
я не знаю, какая версия правдивая, но если СМИ выдвигают такие серьезные обвинения, то уважающее себя предприятие как минимум должно в тех же СМИ выступить с опровержением, ибо в данном случае "молчание - знак согласия"

$GROMOFF$
13.09.2008, 19:43
откуда информация? и кто ее уже опроверг?

друг моего деда был на этом собрании и сразу же нам позвонил, а информацию никто не опровергал потому оне не официальная а просто была сказана между приближенными к мэру людьми

lens
13.09.2008, 19:43
я не знаю, какая версия правдивая, но если СМИ выдвигают такие серьезные обвинения, то уважающее себя предприятие как минимум должно в тех же СМИ выступить с опровержением, ибо в данном случае "молчание - знак согласия"

СМИ выдвигают обвинения? Или вполне официальная инстанция - управление экологической безопасности Одесского горсовета?

мыслитель
13.09.2008, 19:52
СМИ выдвигают обвинения? Или вполне официальная инстанция - управление экологической безопасности Одесского горсовета?
СМИ ретранслируют обвинения управления. и тут важный для СМИ нюанс. если это дословное воспроизведение слов чиновника, или дословное оглашения ответа на информационный запрос, то СМИ не несет ответственности за недостоверность этой информации, а если хоть слово свое вставили, то готовьтесь к суду

lens
13.09.2008, 19:56
СМИ ретранслируют обвинения управления. и тут важный для СМИ нюанс. если это дословное воспроизведение слов чиновника, или дословное оглашения ответа на информационный запрос, то СМИ не несет ответственности за недостоверность этой информации, а если хоть слово свое вставили, то готовьтесь к суду

А что - есть основания?:)) Не пугайте СМИ) Лабораторные замеры проводились совместно с передвижной лабораторией самого "Лукойла". Если в информации управления (а следом - СМИ) - неправда, то почему специалисты предприятия с ними согласились непосредственно на месте, а руководство не опровергло?

speed
13.09.2008, 20:03
А как вам вариант договориться с Лукойлом, на определенных условиях, чтобы те взяли вину на себя? :)

Мы то не знаем истинной картины, может такая утка оказалась более дешевым решением? :)

мыслитель
13.09.2008, 20:03
А что - есть основания?:)) Не пугайте СМИ) Лабораторные замеры проводились совместно с передвижной лабораторией самого "Лукойла". Если в информации управления (а следом - СМИ) - неправда, то почему специалисты предприятия с ними согласились непосредственно на месте, а руководство не опровергло?
я никого не пугаю, а объясняю азы юриспруденции в области освещения событий СМИ. есть ли основания у "Лукойла" подавать иск к СМИ или нет, им виднее. я как раз начал с того, что если "Лукойл" оклеветали, то у них есть основания для судебной защите деловой репутации. а если молчат, то знают почему. это в политике, сказали, что Янукович еще и изнасиловал кого то, хотя был судим за грабеж, то ему не обязательно подавать иск. а вот если крупнейшее предприятие в городе обвиняют в отравлении горожан, то желательно как то объясниться, или с возмущением опровергнуть, или извиниться за "причиненные неудобства"



А как вам вариант договориться с Лукойлом, на определенных условиях, чтобы те взяли вину на себя? :-)

Мы то не знаем истинной картины, может такая утка оказалась более дешевым решением? :-)
ты представляешь тогда, какой должна быть правда, что б ни в чем не повииный "Лукойл" взял вину на себя?

Verooona
13.09.2008, 20:06
А как вам вариант договориться с Лукойлом, на определенных условиях, чтобы те взяли вину на себя? :)

Мы то не знаем истинной картины, может такая утка оказалась более дешевым решением? :)

Вы прочли мои мысли!!! Наверное, дешевле было договриться с Лукойлом...

Verooona
13.09.2008, 20:08
ты представляешь тогда, какой должна быть правда, что б ни в чем не повииный "Лукойл" взял вину на себя?

Вот это и пугает...:( Но исключать такую возможность все же нельзя.

lens
13.09.2008, 20:08
я никого не пугаю, а объясняю азы юриспруденции в области освещения событий СМИ.

Спасибо за ликбез, но уверена - кому надо, тот в курсе)


есть ли основания у "Лукойла" подавать иск к СМИ или нет, им виднее. я как раз начал с того, что если "Лукойл" оклеветали, то у них есть основания для судебной защите деловой репутации. а если молчат, то знают почему.

Так не разумнее дождаться реакции, а уж потом пугать СМИ ответственностью за оглашение официальных выводов официальной проверки, проведенной официальной инстанцией?)

ЗЫ. А Янукович, по-моему, здесь совсем уж не к месту, извините)

lens
13.09.2008, 20:10
Вы прочли мои мысли!!! Наверное, дешевле было договриться с Лукойлом...

Дешевле, чем что?

greenok
13.09.2008, 20:10
ты представляешь тогда, какой должна быть правда, что б ни в чем не повииный "Лукойл" взял вину на себя?

"Лукойл" вину на себя не взял, а лишь согласился с результатами замеров

spector
13.09.2008, 20:12
Я бы действительно хотел прочитать все 148 страниц дискуссии, полной смысла, но увы, я не имею два свободных года. Поэтому скажу: версия о китайцах мне больше всего по душе.
p.s. Паникёры.

мыслитель
13.09.2008, 20:15
Спасибо за ликбез, но уверена - кому надо, тот в курсе)
Так не разумнее дождаться реакции, а уж потом пугать СМИ ответственностью за оглашение официальных выводов официальной проверки, проведенной официальной инстанцией?)
ЗЫ. А Янукович, по-моему, здесь совсем уж не к месту, извините)
Янукович как пример разного отношения к клевете в политике и в бизнесе. а если заменить на Тимошенко, то к месту?:)
еще раз, лично я никого не пугаю. СМИ уже озвучило причину вони, и уже может нести финансовую отвественность в суде если к ним предъявят иск, не дожидаясь официальных выводов официальных инстанций. или до этих выводов не надо было вообще заикаться на эту тему. рискну предположить, что более никаких выводов и коментариев не последует. типа "мы ж сказали, "Лукойл" виноват, они больше не будут". при молчании самого "виновника" это жутковато

Дешевле, чем что?
дешевле чем выявить и огласить истинную причину

"Лукойл" вину на себя не взял, а лишь согласился с результатами замеров
т. е. говоря языком УК - признал себя виновным. кстати, в этом случае облпрокуратура обязана возбудить уголовное дело.

Рунге
13.09.2008, 20:21
Может я что то пропустил, но что именно за вещество выбросил Лукойл?
У меня другая версия, не связанная с лукойлом

greenok
13.09.2008, 20:21
СМИ уже озвучило причину вони, и уже может нести финансовую отвественность в суде .


СМИ лишь озвучили ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФУ управления экологической безопасности Одесского горсовета о результатах лабораторных исследований состояния атмосферного воздуха
http://www.odessa.ua/news/16640/

greenok
13.09.2008, 20:25
т. е. говоря языком УК - признал себя виновным. кстати, в этом случае облпрокуратура обязана возбудить уголовное дело.

виноватым в чем?
читайте внимательно: замеры проводмлись по периметру , и результаты могли быть вызваны деятельностью всех близлежащих предприятий

мыслитель
13.09.2008, 20:26
СМИ лишь озвучили ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФУ управления экологической безопасности Одесского горсовета о результатах лабораторных исследований состояния атмосферного воздуха
http://www.odessa.ua/news/16640/

уже с десяток интернетСМИ раскручивают эту тему прямо указывая на "Лукойл" как источник выбросов, причем их подача уже не дословное воспроизведение управления экологической безопастности. и по "Интеру" уже объявили. так что у "Лукойла" уже есть все основания для иска, если считают, что их деловую репутацию нужно защищать

Рунге
13.09.2008, 20:27
Пишут про превышение ПДК сероводорода с подветренной стороны от факела НПЗ, при чем тут запах мочи по всей Одессе????????????????????????

lens
13.09.2008, 20:30
Пишут про превышение ПДК сероводорода с подветренной стороны от факела НПЗ, при чем тут запах мочи по всей Одессе????????????????????????

Читаем внимательно. Пишут про:


По результатам обследования и лабораторных замеров выявлено наличие специфического запаха и превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода, а также повышенное содержание аммиака.

Чем пахнет аммиак, все вроде бы уже в курсе. Разложить амбре на составляющие лично я не возьмусь - тут лучше пусть скажут химики.

мыслитель
13.09.2008, 20:30
виноватым в чем?
читайте внимательно: замеры проводмлись по периметру , и результаты могли быть вызваны деятельностью всех близлежащих предприятий
Причиной подозрительного запаха воздуха в Одессе является ЧП на заводе «Лукойл-Одесский НПЗ»
http://eho-ua.com/2008/09/09/prichinojj_podozritelnogo_zapakha_vozdukha_v_odess e_javljaetsja_chp_na_zavode_lukojjlodesskijj_npz.h tml
где тут хоть слово про деятельность других предприятий? "Лукойл" тоже о них не говорит

Verooona
13.09.2008, 20:31
Пишут про превышение ПДК сероводорода с подветренной стороны от факела НПЗ, при чем тут запах мочи по всей Одессе????????????????????????


Вот это и наводит на определенные мысли...:(

Рунге
13.09.2008, 20:34
Читаем внимательно. Пишут про:



Чем пахнет аммиак, все вроде бы уже в курсе. Разложить амбре на составляющие лично я не возьмусь - тут лучше пусть скажут химики.
Сероводород не пахнет так, а откуда там амиак, и если он там есть и это был выброс амиака, то это просто ....................очень плохо и для здоровья, в статье есть только данные про сероводород.............но мы уже слышали про морские глубины!

greenok
13.09.2008, 20:35
где тут хоть слово про деятельность других предприятий? "Лукойл" тоже о них не говорит

http://www.segodnya.ua/news/12066127.html

Рунге
13.09.2008, 20:37
Из статьи "повышенное содержание аммиака в атмосферном воздухе"........................интересно а нормальное содержание амиака в воздухе это сколько? так для меня-дурака?????????

lens
13.09.2008, 20:38
Сероводород не пахнет так, а откуда там амиак, и если он там есть и это был выброс амиака, то это просто ....................очень плохо и для здоровья, в статье есть только данные про сероводород.............но мы уже слышали про морские глубины!

Моя цитата (с упоминанием аммиака) - отсюда. Текст совсем небольшой, правда, не составит особого труда пройти по ссылке и прочесть)

http://www.odessa.ua/news/16640/

Повторю уже не раз сказанное - это официальные результаты проверки управления экологической безопасности Одесского горсовета, проведенной совместно с передвижной лабораторией "Лукойла" и специалистами предприятия не опровергнутые. С тем, что для здоровья это не есть хорошо, не спорю. Но паниковать не менее вредно. Впрочем, каждый имеет право на свою реакцию.

мыслитель
13.09.2008, 20:41
http://www.segodnya.ua/news/12066127.html



Вместе с тем, замначальника управления защиты окружающей среды Одесской области Олег Вахрушев рассказал "Сегодня", что специалистов-экологов не пускали на территорию завода для проведения исследований. "Только в пятницу началась наша проверка. Завод должен был не допустить выброса. Если же все-таки утечка произошла — должны были проинформировать местные власти и общественность. Они отрицали, мало того, в четверг мы пришли вечером, потому что именно в это время был запах в городе, но ни нас, ни прокуратуру не пропустили. В пятницу губернатор созвал совещание, задействовали прокуратуру, СБУ, после чего мы были допущены на территорию завода". Олег Александрович отметил, что проверка продолжится еще неделю, после чего будут определены штрафные санкции.

вот и наступит момент истины. обжалует "лукойл" постановление о штрафных санкциях или нет.
еще раз, обвинение серьезное, если это правда, должно быть возбуждено уголовное дело. это единственная заметка, где "Лукойл" вяло оправдывается, подкалывая насчет версии выброса сероводорода из моря.

Рунге
13.09.2008, 20:43
"в это время был запах в городе, но ни нас, ни прокуратуру не пропустили"
Это кто прокуратуру не пустил????
И откуда там амиак?????

мыслитель
13.09.2008, 20:46
"в это время был запах в городе, но ни нас, ни прокуратуру не пропустили"
Это кто прокуратуру не пустил????
И откуда там амиак?????

не знаю, есть ли там аммиакосодержащие препараты. а прокуратуру тоже можно не пускать какое то время:)

Рунге
13.09.2008, 20:51
не знаю, есть ли там аммиакосодержащие препараты. а прокуратуру тоже можно не пускать какое то время:)
Какое то время это 2 суток?
У меня немного другая информация об источнике

KATERINA_KOTIA
13.09.2008, 20:51
лукойл очень солидная организация, поэтому на роль стрелочника и мальчика для битья не проканает. поэтому, логично предположить, что именно лукойл и есть виновник выбросов. и, наверняка, знали наши властьпридержащие все с самого начала, не так уж много у нас в городе предприятий, способных "обвонять" бОльшую часть города.
скорей всего дело было так:shine:: сначала решили прикинуться вениками, и, начали сочинять про удобрения и сероводород из моря... когда поняли, что не проканало, пришлось таки приподнять завесу и показать пальчиком на виновных, но, не объяснять, в чем конкретно причина, а, так, напустить туману и сообщить, что "выясняем".
главная цель достигнута, граждан, вроде, удовлетворили, а все остальное- "разберемся за кулисами..":rolleyes:

Sunset_Orange
13.09.2008, 20:55
2) За 1-2 дня до аварии на аммиачном в порту г. Южный случается авария на турецком корабле повторяю именно ТУРЕЦКОМ, китайцами тока свою задницу прикрыли китайцы тута не причем так вот на этом хим. возе случается выброс подтверждение тут на коротком видео врагменте http://vkontakte.ru/video4207223_73288258# видео конечно же хренового качества т.к. снималося на моб. тел но что есть! А нам втирают про сероводород вчера по интеру в новостях сказали оф. версию что это выброс с Одесского НПЗ но это не так!!!!!!!

это деза. на видео авария на контейнеровозе в одесском порту, о которой тут часто упоминалось, а к южному это видео никакого отношения не имеет.

lens
13.09.2008, 20:56
"в это время был запах в городе, но ни нас, ни прокуратуру не пропустили"
Это кто прокуратуру не пустил????
И откуда там амиак?????

Насколько я знаю, аммиак содержится в газах нефтепереработки, образованных при разложении углеводородов нефти. Но лучше, конечно, чтобы написали специалисты (надеюсь, они в эту ветку заглядывают).

Рунге
13.09.2008, 21:00
Насколько я знаю, аммиак содержится в газах нефтепереработки, образованных при разложении углеводородов нефти. Но лучше, конечно, чтобы написали специалисты (надеюсь, они в эту ветку заглядывают).
насмешила от души....................

balzam
13.09.2008, 21:00
Пока Лукойл обвинили официально в том, что по периметру предприятия ПДК сероводорода и аммиака, которые постоянно содержатся в пробах воздуха, увеличены в 2 раза, и я думаю что Лукойлу опровергать пока нечего апсалютно, за ним и побольше грешки имеются и ничего)))
По моей информации в СЭС до сих пор не имеют версии происходящего, представители лабораторий, проводивших замеры 9 и 10 числа в районах города, с отмечавшимся жителями запахом гниющего лука(сероводород) никаких криминалов в пробах не отмечали. Информация есесно неофициальная.

мыслитель
13.09.2008, 21:02
лукойл очень солидная организация, поэтому на роль стрелочника и мальчика для битья не проканает. поэтому, логично предположить, что именно лукойл и есть виновник выбросов. и, наверняка, знали наши властьпридержащие все с самого начала, не так уж много у нас в городе предприятий, способных "обвонять" бОльшую часть города.
скорей всего дело было так:shine:: сначала решили прикинуться вениками, и, начали сочинять про удобрения и сероводород из моря... когда поняли, что не проканало, пришлось таки приподнять завесу и показать пальчиком на виновных, но, не объяснять, в чем конкретно причина, а, так, напустить туману и сообщить, что "выясняем".
главная цель достигнута, граждан, вроде, удовлетворили, а все остальное- "разберемся за кулисами..":rolleyes:
я тоже склоняюсь именно к такой версии, во всяком случае она объясняет и поведение властей и "Лукойла". и виновных нашли, и всего лишь "предложили устранить причину", и.... ничего не ясно:(

цитата Рунге


Какое то время это 2 суток?
У меня немного другая информация об источнике

об источнике запаха или источнике новостей? расскажи, не напускай туману, его и так хватает, вонючего



насмешила от души....................

та давай уже все вместе посмеемся над двойкой по химии Ленс, а то, тем кто химфак не закончили, пока не смешно

balzam
13.09.2008, 21:03
Рунге, вы нас всё время интриговать надеетесь или выскажете свою версию происходящего, тем более, что вы намекаете на свою информированность)))

greenok
13.09.2008, 21:39
Рунге, вы нас всё время интриговать надеетесь или выскажете свою версию происходящего, тем более, что вы намекаете на свою информированность)))

вопросы здесь задает ОН :D


Из статьи "повышенное содержание аммиака в атмосферном воздухе"........................интересно а нормальное содержание амиака в воздухе это сколько? так для меня-дурака?????????


"в это время был запах в городе, но ни нас, ни прокуратуру не пропустили"
Это кто прокуратуру не пустил????
И откуда там амиак?????


Какое то время это 2 суток?

Рунге
13.09.2008, 21:48
Если бы я знал.........................Просто интересно что это было, у меня 2 дня слезились глаза и пропахли подушки.Дождемся официальной версии

мыслитель
13.09.2008, 21:52
Если бы я знал.........................Просто интересно что это было, у меня 2 дня слезились глаза и пропахли подушки.Дождемся официальной версии
а чего тогда смеешься над версиями об аммиаке на "Лукойле" и загадочно намекаешь, что знаешь больше чем мы?

Ведьмочка
13.09.2008, 22:24
как не зайду в раздел, так эта тема соседствует с темой про рестораны. смешно становится :)

мыслитель
13.09.2008, 22:27
как не зайду в раздел, так эта тема соседствует с темой про рестораны. смешно становится :)
ну в ресторанах уже ж не воняет?:)

Ur
13.09.2008, 22:59
ну в ресторанах уже ж не воняет?:)

10.09.08 в 4.05 закатили в "Морган". Было интересно, воняет ли после _такой_ системы вентиляции, где внешка с фильтрацией. Еле попахивало, впрочем народу было пофиг, там принято тяпать помногу. А на улице - несло в раз 5 резче.

Mamasha
13.09.2008, 23:00
Ребята, можно ли как-то связать симптомы простуды (насморк, дерёт в горле) с этим выбросом?

Ur
13.09.2008, 23:06
Ребята, можно ли как-то связать симптомы простуды (насморк, дерёт в горле) с этим выбросом?
Только через суд и экспертизу.

Что и предлагалось выше.

Ur
13.09.2008, 23:22
Вот нашел в ДубльГИСе "Центр независимых экологических экспертиз "ЭКОЛЭКС" www.ecolex.com.ua

Я дико извиняюсь, но если они не смогли сами сделать это вовремя для родни и друзей, и даже вслед событиям - то они ещё хуже мэрии в этом.

Ur
13.09.2008, 23:30
Что-то и Балинов замолк...

"Не убили? Ах спасибо, благодетели..."

arksun
14.09.2008, 00:39
Долгое время не мог написать, а когда получил доступ то уже практически ничего не остается добавить..

Теперь, даже после запоздалого официального признания виновника, все равно остается вопрос: не прикрытие ли это чему-нибудь другому?

Сразу скажу, что уверен, что источником был именно ОНПЗ, однако китайский корабль был, и это факт. Вот, что я нашел:

В перечне предоставляемых компанией OOCL логистических услуг есть отдельный пункт, опасные грузы.

Dangerous Goods
Class 1: Explosives
Class 2: Gases
Class 3: Flammable Liquids Class 4: Flammable Solids
Class 5: Oxidizing Substances and Organic Peroxides
Class 6: Toxic and Infectious Substances
Class 7: Radioactive Material
Class 8: Corrosive Substances
Class 9: Miscellaneous Dangerous Substances and Articles
(http://www.oocl.com/eng/ourservices/dangerousgoods/)

Обратите внимание на пункты 6 и 7.

Те кто говорят что вонять не могло, т. к. судно к тому времени уже ушло из порта, не учитывают 1) варианта со сбросом химии в акватории порта 2) с учетом вышесказанного, это мог быть и не тетрахлорид.

Тетрахлорид кремния и соляная кислота при любом варианте выброса не могли заставить слышать кошачий запах жителей Таирова на высоких этажах.
Если допустить, что это было другое вещество, и путь его распространия был другим, то это может быть все, что угодно, иначе зачем тогда придумывать тетрахлорид. Однако в данном случае исход был бы еще более плачевным.

Но это так, к вопросу о целесообразности нахождения грузового порта на территории города..

arksun
14.09.2008, 01:30
Что же касается ОНПЗ, то остается выяснить, какого характера, размера был выброс, и каков состав нефтяного коктейля "Стая котов".

Характер выброса мог быть
1)случайным
2)аварийным
3)преднамеренным.

Способ выброса:
1)Через заводскую трубу
2)Канализация
3)Прямой в атмосферу, например при утечке, аварии, пожаре.

Размер выброса:
Здесь вариантов нет, большой.

Газы:

1) Сероводород
2) Аммиак
3) Меркаптаны
В любых соотношениях и комбинациях.

Симеон
14.09.2008, 05:12
начав производство новых продуктов(одно из них реактивное топливо) ОНПЗ обязан был пройти все согласования в соответствующих инстанциях.потратится на очистные сооружения и т.п.мелочей нет.просчитывается все.вплоть до высот труб,чтоб зона оседания ложилась за территорию города.повидимому это было сделано формально или за взятки.теперь имеем ,что имеем.опасное производство около центральной части города.

Симеон
14.09.2008, 05:46
кстати.труба цементного завода на 15м короче проектной.во время строительства трубы кирпич растаскали по дымоходам.вот и вышла короче.много лет выбросы с печей ложатся аккурат на город. лет десять проверки экологов и санэпид-й на завод не распространяются.хозява завода крупные одесские бизнесмены,которым принадлежит не один десяток предприятий.правоохранители и санитары перед ними стоят по стойке СМИРНО.как и в случае с Лукойлом.может заметили,что проверку на Лукойле инициировал пришлый губернатор,а не муниципалитет.другу президента пох*р,кто кого в одессе круче.взял да и нагнал на завод проверяющих.но результат будет минимальный.он пришел и ушел,а им в нашем городе жить.и неизвестно как в дальнейшем сложится судьба каждого из них.вот такие утренние раздумья.

НаСекундуЗагляну
14.09.2008, 07:44
Ч
Размер выброса:
Здесь вариантов нет, большой.


Можно приблизительно прикинуть
Площадь, где ощущался запах .. ну возьмем по карте примерно 10х10 км, допустим газ тяжелый и стелился по земле на высоте до 10м, получаем объем воздуха 1 млрд литров... для большинства газов запах чуствуется при концентрации 0,001 мг/л..
1 млрд * 0,001 мг = 1 куб - тонна жидкости... ну не знаю... много это или мало...

$GROMOFF$
14.09.2008, 08:02
живу на большой арнаутской, вчера вечером, где то в 23.00 почуствовал слабый "запах котиков" на улице, думал всё, опять начинается но вроде отпустило. проснулся сегодня б часов 6, аммиаком нанесло страшно, а потом завоняло гарью

$GROMOFF$
14.09.2008, 08:39
от блин, опять воняет ужасно

Симеон
14.09.2008, 08:46
Можно приблизительно прикинуть
Площадь, где ощущался запах .. ну возьмем по карте примерно 10х10 км, допустим газ тяжелый и стелился по земле на высоте до 10м, получаем объем воздуха 1 млрд литров... для большинства газов запах чуствуется при концентрации 0,001 мг/л..
1 млрд * 0,001 мг = 1 куб - тонна жидкости... ну не знаю... много это или мало...

живу на 9-м этаже.выше 10-ти метров.

KATERINA_KOTIA
14.09.2008, 08:47
от блин, опять воняет ужасно

может, у тебя что то местное воняет? у нас ни чем не воняет, а б арнаутская от нашей пантелеймоновской, не далеко находится.:(

$GROMOFF$
14.09.2008, 08:51
может, у тебя что то местное воняет? у нас ни чем не воняет, а б арнаутская от нашей пантелеймоновской, не далеко находится.:(


та вот ветер подул и запах стоял минуты 2-3 такой же как 10го вечером, а сеичас почти нет, тока воздух спёртый какои то

Alex Vlasenco
14.09.2008, 08:52
10 сентября общался с работником порта, непосредственно в компетенцию которого входило разбирательство с воняющим судном. Он сказал что это случилось две недели назад, была течь из контейнера, в нем какой-то промежуточный реагент который нужно еще с чем-то смешать и получить еще что-то - вот он-то при смешивании с водой и дал нам о себе знать.
Судно выгнали из порта на рейд и сразу же оповестили МЧС на море и реках (которые правда в дальнейшем отказывались признавать наличие запаха в городе и всех успокаивали и не подтверждали информацию об утечке даже на звонки врачей из поликлинники). Потом СЭС и иже с ними признали что опасности нет, судно вернули в порт и начали разгрузку - вот это мы и почувствовали.
Эти испарения он безопасными НЕ признал!
Но пришел к выводу, что пока Гурвиц не разрешит никакая МЧС ничего не пикнет!

Простите если повторился, но сюда зашел поздно, нет возможности прочитать 150 страниц.

Грузовый порт скорее всего так и останется, Ю. Тимошенко сказала что типа раз Одесса крупный порт, то хрен им курорт! Вот тут санатории и полетели в тар-тарары!

НаСекундуЗагляну
14.09.2008, 09:00
живу на 9-м этаже.выше 10-ти метров.
Да я примерно :)
чтобы оценить размеры сброса - это несколько литров, несколько тонн, или несколько цистерн :)
На самом деле факторов много, тем более мы не знаем какой газ - тяжелее или легче воздуха, как он разлагается, какое действие при накоплении в организме и так далее.. Ну вот, например, человек вдыхает примерно 12 кубов воздуха в сутки, пусть концентрация газа 1 мг/литр, значит в организм при 24-часовой атаке попадет 12 гр этой гадости...
А какова доза воздействия на организм?...
Кстати запах амииака чуствуется при концентрации 37 мг/литр, но он легче воздуха (в два раза) и чтобы почуствовать запах в центре города, концентрация вблизи выброса (ОПЗ) должна быть примерно в 25 раз больше, а это летальный исход :).. то есть сначала вымрут все сотрудники ОПЗ, а потом мы только унюхаем запах.

OLL
14.09.2008, 09:03
10 сентября общался с работником порта, непосредственно в компетенцию которого входило разбирательство с воняющим судном. Он сказал что это случилось две недели назад, была течь из контейнера, в нем какой-то промежуточный реагент который нужно еще с чем-то смешать и получить еще что-то - вот он-то при смешивании с водой и дал нам о себе знать.
Судно выгнали из порта на рейд и сразу же оповестили МЧС на море и реках (которые правда в дальнейшем отказывались признавать наличие запаха в городе и всех успокаивали и не подтверждали информацию об утечке даже на звонки врачей из поликлинники). Потом СЭС и иже с ними признали что опасности нет, судно вернули в порт и начали разгрузку - вот это мы и почувствовали.
Эти испарения он безопасными НЕ признал!
Но пришел к выводу, что пока Гурвиц не разрешит никакая МЧС ничего не пикнет!

Простите если повторился, но сюда зашел поздно, нет возможности прочитать 150 страниц.

Грузовый порт скорее всего так и останется, Ю. Тимошенко сказала что типа раз Одесса крупный порт, то хрен им курорт! Вот тут санатории и полетели в тар-тарары!

У меня тоже такая инфа. Родственник работал в ту смену, когда контейнер с ядовитым веществом упал. Теперь в больнице лежит :(

Alex Vlasenco
14.09.2008, 09:14
У нас на 1 ст Люстдорфской дороги запах появился в сумерки (может и раньше, но я не обратил внимания), несло дерьмом и мы решили что у соседей работают ассенизаторы, потом это уже перешло в "запах котов".
У жены, а она аллергик, начались сопли и поднялась температура до 38,8!!! через день все само прошло! 11 сентября запаха я не замечал, но было першение в горле и сухость в носоглотке.

Francis
14.09.2008, 09:38
http://korrespondent.net/ukraine/events/584113

Kapy4inka
14.09.2008, 10:23
и вы верите, что это Лукойл? или просто как всегда решили на кого-то скинуть?

мыслитель
14.09.2008, 10:30
и вы верите, что это Лукойл? или просто как всегда решили на кого-то скинуть?

Лукойл не та организация, на которую просто можно скинуть такое серьезное обвинение. или это правда, или правда в сотни раз страшнее, но "Лукойл" согласен потерпеть, или "Лукойл" закидает всех исками в суд

Мадам Грицацуева
14.09.2008, 10:35
Уважаемый Рунге! Хочется, чтобы Вы уже наконец-то озвучили свою версию, а то все загадками говорите. Как я думаю ( в поддержание своей версии) все, что пахнет сейчас - это остаточные явления т.к. запах могли впитать и сухая трава, и какие-нибудь тряпки в подвалах.
"действующим химикам" мы и так дали достаточное описание этого запаха, его плотность и способность сорбироваться.

Natika
14.09.2008, 10:38
Печально только, что на самом деле не пахло ни аммиаком, ни сероводородом.
Пожалуй, запах гниющего лука лучше всего передает аналогию, да.
Я проживаю в Одессе .. э... много лет. С самого рождения.
За эти годы пахло много, по-разному, и всяким.
Но не этим...

lukava
14.09.2008, 10:55
видно в разных районах о разному воняло......у меня и близко не воняло луком.....чёткий запах кошачьей мочи....

Cherry
14.09.2008, 12:02
Раскрыт источник зловония в Одессе (http://korrespondent.net/ukraine/events/584113)

Таинственный неприятный запах, который появился несколько дней назад в Одессе, - результат выброса вредных веществ на ОАО Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод.
К такому выводу пришли в городском управлении экологической безопасности.

Специалисты провели лабораторные исследования проб атмосферного воздуха, взятых около всех предприятий в промышленной зоне Суворовского района.

Установлено наличие специфического запаха и превышение предельно допустимой концентрации сероводорода (в среднем - в 2,8 раза), а также повышенное содержание аммиака в воздухе только по периметру нефтеперерабатывающего завода.

При повторных замерах, в которых участвовали также сотрудники лаборатории охраны окружающей среды ОАО Лукойл-Одесский НПЗ, результаты анализов муниципальной и заводской лабораторий совпали.

Как уточнили в горуправлении экобезопасности, руководству ОАО Лукойл-Одесский НПЗ предложено "принять срочные меры по прекращению выбросов вредных веществ в атмосферу Одессы". После этого специалисты снова проведут необходимые исследования.

Напомним, 9 сентября, примерно с 13:00, жители некоторых районов Одессы ощутили резкий неприятный запах, похожий на сероводород или аммиак.

andrew_od
14.09.2008, 12:11
Да как то просто все с Лукоилом. Что то тут не клеится. Уже начинаю верить больше версии с судном из Китая. Так как запах явно распространялся вдоль моря примерно от морского порта до таирова так как дул сильный ветер в сторону таирова. А вот слободка и Поселок котовского не чувствовали запаха!!!! ОПЗ в случае выброса такой дозы вымер бы вместе с Южным за считаные секунды. К Лукойлу кроме рекомендаций по устранению высокого уровня выбросов в районе его забора ничего более не применили. Так что же всетаки было?

Sting1
14.09.2008, 12:26
Тайна, покрытая мраком. И судя по всему, как это тихонечко сходит на нет, возможно повторится (ТТТ).

odessit_2007
14.09.2008, 12:33
сейчас по АТВ начались новости может что-то новенькое скажут

odessit_2007
14.09.2008, 13:16
По новостям АТВ показали репортаж про "вонь в Одессе" в котором корреспондент вела репортаж прямо возле самого Лукойла и взяла интервью у представителя правоохранительных органов Н.Песчанского который сказал что на заводе никаких нештатных ситуаций нет и что все нормально на заводе.Также интересно было послушать мнение эксперта Международной академии экологии безопасности человека и природы Виталия Михалюка.И кому после этого верить?