PDA

Просмотр полной версии : Зуб мудрости



Поселянка
26.02.2006, 22:40
У меня такое ощущение, что растет зуб мудрости. Млин. Они ж быстро портятся, потом лечить их тяжело. В каком возрасте они могут появляться? До старости, что ли?

Мэри_Поппинс
27.02.2006, 02:27
Зубы мудрости

Постоянный прикус человека состоит из 32-х зубов, четыре из которых - третьи моляры - получили распространенное наименование "зубов мудрости". История умалчивает о том, кто впервые назвал третьи моляры зубами мудрости, но совершенно очевидно, что у этого человека с юмором было все в порядке.
Зубы мудрости прорезываются в среднем с 16 до 25 лет, но иногда их появление запаздывает, и они прорезываются в более поздние сроки. Третьи моляры можно смело назвать самыми проблемными зубами. Осложнения, вызываемые ими, имеют историко-генетическую основу. Наши доисторические предки имели более сильные зубы и, соответственно, челюсти были больше. Это было объективно необходимо для размельчения грубой и жесткой пищи. Пища XXI века кардинально отличается от той, которую потребляли наши предки в эпоху неолита и палеолита. Наши продукты стали "мягче", и современному человеку не нужны большие усилия для их пережевывания.

Существует множество теорий, которые утверждают, что в процессе эволюции челюсть человека стала меньше. Соответственно, для зубов мудрости, которые последние в очереди прорезывания, не остается достаточного места. Поэтому они смещаются, прорезываются косо или занимают поперечное положение по отношению к челюсти. Часто имеет место частичное прорезывание, при котором возможно такое осложнение, как перикоронарит (воспаление десны над частично прорезавшимся зубом). Кариес является наиболее распространенным заболеванием зубов мудрости, так как их месторасположение не позволяет осуществлять необходимую очистку. В отношении зубов мудрости не приходится даже говорить об эндодонтическом лечение ( пломбирование каналов корней), так как у третьих моляров самые аномальные корни. И это всего лишь малая часть всех тех осложнений и всевозможных проблем, которые нам уготовил наш "мудрый" зуб. И для того, чтобы не загружать читателя всевозможными терминами и страшными клиническими случаями, хочу лишь отметить, что за рубежом уже много лет специалисты придерживаются четкой, весьма кардинальной тактики в отношении зубов мудрости. В позднем подростковом или раннем юношеском возрасте пациенту в стационаре, под общим обезболиванием удаляют сразу все четыре зуба мудрости (как прорезавшиеся так и не прорезавшиеся). Научно изучено и статистически доказано, что пока корни зубов не сформированы, костная ткань вокруг них не очень плотная. Этим объясняется целесообразность раннего удаления третьих моляров.

Часто зубы мудрости застревают в челюстной костной ткани, ретинируются (задерживаються) ею или просто не прорезываются. Это может приводить к сдавливанию или смещению других зубов, к развитию локализованного зубного кариеса, инфекции или заболевания десен. Ретинированные зубы мудрости занимают необычное, иногда горизонтальное, положение в челюстной костной ткани, что мешает их нормальному прорезыванию. Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем меньше вероятность возникновения осложнений.

(Варданян Кристина Маратовна,
челюстно-лицевой хирург,
СМ-клиника г. Москва)


Поселянка, у меня несколькими годами ранее полезли ВСЕ зубы мудрости, ощущения не очень приятные были :wink: , но больше всего беспокоил нижний левый. Я старательно терпела, не хотела его удалять, помня, что при возможном протезировании зубов, зубы мудрости весьма кстати, но однажды так припекло и я просто помчалась в половине двенадцатого ночи в клинику и удалила своего мучителя. Зуб был закрыт десневым капюшоном, пришлось резать десну и выбивать его... молотком, но ничего выжила :wink: и с тех пор проблем с зубами не имею :lol: . Так, что если будет сильно болеть - удаляй, т.к. ничего кроме... геморроя с этим зубом ты не получишь :wink: . Удачи и красивой тебе улыбки :D !

Be positive...
27.02.2006, 06:44
и мне удаляли..)..только вот у меня ничего не болело)..просто сказали что зуб лежачий..упираетсяя в другие забы надо удалять))..

это было и впрямь ужаснО))..и резали и молоткой выбивали..)...и сверлили ..)))..самое страшное было для меня выбивание молткой..на этом этапе моянервная система не выдержала напряжения...ойй слез сколько было)))..

а то что геморроя будет много это правда..эх..если бы не так неприятно было вырывать эти зубы..удалила бы все 4 )

афера в юбке
27.02.2006, 09:46
У меня ростет....потехоньку и пока меня не мешает! :mafia:


и мне удаляли..)..только вот у меня ничего не болело)..просто сказали что зуб лежачий..упираетсяя в другие забы надо удалять))..

Моей маме тоже их поудаляли! :dissatisfied:

Витерна
27.02.2006, 10:56
мне 1 уже удалили, когда он еще не показался даже, т.к. смещал ост.зубы. под наркозом 2 секунды, вообще не больно. потом, правда, то место болело немного пару дней, но терпимо.

Be positive...
27.02.2006, 17:20
под наркозом 2 секунды,

удаляли две секунды??..хмм..это какой же зуб тогда удаляли?)мудрости...?

мне пока удаляли я потеряла счет времени..казалось это длилось вечноо..)

Lord of rings
27.02.2006, 18:14
Мне уже удалили все 4 зуба мудрости. Умные врачи перед удалением нижних советуют обязательно сделать рентген, т.к. иногда З.М. корнями переплетается с соседней "семёркой" и, при неумелых действиях, можно вытянуть сразу 2 зуба.

Be positive...
27.02.2006, 19:32
оо я делала рентген..)) даже де-то валяется..там так прикольно видно как он ростет))

SecretGirl
27.02.2006, 22:49
Ой люди.... вот напугали... у меня из пока нет, но я уже БОЮСЬ :crying:

Витерна
28.02.2006, 11:21
Лав из э пауэр, серьезно! ну что я, не соображаю, какой мне зуб удаляли. Хирург сделал наркоз, ушел куда-то, пришел, говорит - давай посмотрим, как он там. Взял какие-то плоскогубцы, раз-два -вытащил. у меня шок, чуть в обморок не упала непонятно почему. а он говорит - это из-за того, что ты так долго готовилась, два раза приходила (он все занят был), а тут раз-два, и все дела. Рентген у меня тоже есть.
Сикрет Гел, не бойся, сейча стоматология не то что в нашем детстве, почти все обезболено.

Lord of rings
28.02.2006, 12:27
но я уже БОЮСЬ

И это правильно... БОЙСЯ... :shiza:

Лесли
28.02.2006, 14:29
Блин, как все запущено... А я мучаюсь уже полгода, не знаю, что со своим зубом мудрости делать - лезет, зараза, боком. Все, иду к стоматологу. :buden:

Iрися
28.02.2006, 15:16
Хник-хник... :cry:
Ви тут такі жахи розповідаєте...
НЕ хочу...
Не піду я до стоматолога...
Хай болить...

Лесли
28.02.2006, 15:29
Iрися, ты мне казалась такой оптимисткой (ну, в смысле будущего державы :lol: )
Меня, наоборот, предыдущие посты подвигнули на подвиг - сразу же к врачу записалась на четверг.

Iрися
28.02.2006, 16:24
Лесли, та я оптимістка. Я - майбутнє цієї держави.
Та і сама перша біжу до стоматолога, просто зараз аж якось моторошно стало.
Я півроку тому була в нього. Ніяких глюків не знайшов. Тобто сказав, що один зуб росте трохи неправильно, але поки що він зупинився і мене не непокоїть, тобто можна поки що не чіпати, адже він взагалі може більше і не рости.

А от один зуб мене непокоїть... І я навіть планувала до стоматолога навідатися найближчим часом, але зараз після цих постів страшно стало... :?

Monique
28.02.2006, 17:38
Я удалила себе оба верхних. Ну, разумеется, после того, как они меня основательно замучили, потому что, как любой нормальный человек заставить себя пойти к врачу не могла.
Нижние пока живут, периодически делают вид, что они еще вылезают чуть-чуть. Но пока не достают - пусть живут.
Кстати, под наркозом действительно никаких ощущений, потом - да, болит место, где был зуб, но это же проходит.

Lord of rings
28.02.2006, 18:06
А я мучаюсь уже полгода, не знаю, что со своим зубом мудрости делать - лезет, зараза, боком. Все, иду к стоматологу.

Мне рекомендовали вырывать нижний ЗМ, который цеплялся корнями за соседний, - в 11 ГКБ, в челюстно-лицевой хирургии.

Лесли
28.02.2006, 20:00
Мне рекомендовали вырывать нижний ЗМ, который цеплялся корнями за соседний, - в 11 ГКБ, в челюстно-лицевой хирургии.
А что это такое - ГКБ? Звучит пугающе... на КГБ похоже...

sadas
01.03.2006, 07:53
лезут все четыре и притом так, эпизодически, на протяжении уже лет восьми....(((
прорезались, вылезли почти на нужный уровень, вроде всё ровненько и аккуратненько )))
и последние 2-3 года не беспокоили вроде.
может остановились ? )))))

был у стоматолога раз 5 за всю жизнь. ненавижу бор-машину )))) да и жалоб никогда небыло... (пока))))

Lord of rings
01.03.2006, 10:47
А что это такое - ГКБ? Звучит пугающе... на КГБ похоже...

ГорКлинБольница

re greth
01.03.2006, 11:00
На таирова муды зубродсти можно удалять в детской зубной поликлинике, которая возле полщади конституции... Там есть один дедуля, очень хороший врач. Если надо, вызнаю имя...
У меня тоже зуб упёрся в следующий, пришлось удалять. Молотки, свёрла и прочие электродрели - еще не самое страшное, а то, что потом челюсть не открывалась несколько суток, это уже хуже... Но у меня он был в достаточно запущенном состоянии, так что лучше с этим не тянуть!

Iрися
01.03.2006, 11:02
re greth, не лякайте...

Хник-хник...
От навіть не знаю що робити... Ніби зараз зуби не болять... Але... :?

Лесли
01.03.2006, 11:38
На таирова муды зубродсти можно удалять в детской зубной поликлинике, которая возле полщади конституции... Там есть один дедуля, очень хороший врач. Если надо, вызнаю имя...
У меня тоже зуб упёрся в следующий, пришлось удалять. Молотки, свёрла и прочие электродрели - еще не самое страшное, а то, что потом челюсть не открывалась несколько суток, это уже хуже... Но у меня он был в достаточно запущенном состоянии, так что лучше с этим не тянуть!
Ага, я как раз туда завтра и иду. Только пока не к хирургу, а своему врачу.

Лесли
01.03.2006, 11:41
Lord of rings, спасибо. Буду иметь ввиду, если что.

Pandora
01.03.2006, 13:18
меня пока тоже не беспокоят... наверное, кого как..... индивидуально... но чтоб все люди зубья мудрости удаляли - я не слышала такого... обязательно?

Витерна
01.03.2006, 16:45
Пандора, не беспокоят - вот и не парься. удаляют, когда беспокоят, а так зачем их трогать?

Lord of rings
01.03.2006, 19:25
что потом челюсть не открывалась несколько суток, это уже хуже... Но у меня он был в достаточно запущенном состоянии, так что лучше с этим не тянуть!

А последствия уже зависят от того, кто зуб вырывал...

Лесли
02.03.2006, 22:24
И даже солнце сегодня светит ярче! Врач сказала, что зуб растет немножко неправильно, но никакого вреда челюсти и 7-му зубу не нанесет. Прописала лекарство-полоскание успокоительное для десны. Как все-таки приятно выходить из зубного кабинета... :dance_3:

lu4ikSveta
20.11.2009, 17:29
На таирова муды зубродсти можно удалять в детской зубной поликлинике, которая возле полщади конституции... Там есть один дедуля, очень хороший врач. Если надо, вызнаю имя...
У меня тоже зуб упёрся в следующий, пришлось удалять. Молотки, свёрла и прочие электродрели - еще не самое страшное, а то, что потом челюсть не открывалась несколько суток, это уже хуже... Но у меня он был в достаточно запущенном состоянии, так что лучше с этим не тянуть!

Извените, а не могли бы вы подсказать адрес больницы и как найти этого дедушку? Мне надо вырвать зуб подзарез!!!!:dry:

Caprica
22.11.2009, 17:03
У меня зуб мудрости уже 2 года растет, за 2 года показалась только половина.

Kamaradka
27.01.2010, 22:17
И меня постигла та же участь....... Решила обзавестись,наконец,голливудской улыбкой,пошла к доктору,а он говорит,что без удаления всех 4-х восьмых зубов не обойтись и только тогда можно ровнять все остальное! Все бы ничего,но они ж, заразы,не прорезались.......так что придется силой вынимать )))) Настраиваюсь и на недельке к доктору!

glamourhik
27.01.2010, 22:43
такой вопросик: а во сколько зуб мудрости начинает расти?
а то мне 25 лет и ничего еще нет:shine:

Kamaradka
27.01.2010, 22:45
такой вопросик: а во сколько зуб мудрости начинает расти?
а то мне 25 лет и ничего еще нет:shine:

Мне 26 и тоже не ростут,но сказали :"Удалить срочно!" Они могу и не вырости,а могут вдруг надумать рости и доставить кучу неприятностей!

glamourhik
27.01.2010, 22:48
Мне 26 и тоже не ростут,но сказали :"Удалить срочно!" Они могу и не вырости,а могут вдруг надумать рости и доставить кучу неприятностей!

не весело. а если учесть, что стоматологов не люблю (походы к ним), сказывается страх с детства.
спасибо:rose:

Kamaradka
27.01.2010, 23:03
не весело. а если учесть, что стоматологов не люблю (походы к ним), сказывается страх с детства.
спасибо:rose:

Я тоже жутко боялась,но сходила ставить пломбу и оказалось,что с укольчиком все совсем хорошо! А вот как удалю восьмые-отпишусь! Надеюсь на то,что все пройдет замечательно!

glamourhik
27.01.2010, 23:06
Я тоже жутко боялась,но сходила ставить пломбу и оказалось,что с укольчиком все совсем хорошо! А вот как удалю восьмые-отпишусь! Надеюсь на то,что все пройдет замечательно!

тогда сразу координаты стоматолога и цены в личку скинь, пожалуйста

Mawpa
28.01.2010, 00:14
У меня два верхних зуба мудрости вылезли в течение последнего года - как раз после рождения ребенка. Сначала весной сломался один. Да так неудачно - что остатки изодрали всю щеку. Удаляла в частном кабинете, обошлось в 200грн. Удалили мне его за минуту, "легким движением руки". Врач посоветовала через пару дней и от второго избавиться но я решила пока ничего не делать (для кормящей мамы поход к стоматологу - большой гембель). В прошлую пятницу встаю с утра - и обнаруживаю, что б...ский зуб раскрошился как гипсовый, а остаток торчит, как металлическая иголка, успел за ночь исколоть щеку так, что та опухла, а по ходу болит не только щека, но и десны и даже горло. Платить частному врачу жаба задавила, пошла к хирургу в 3ю стомат. поликлинику. Врач в шоке был - т.к. одной стенки не было вообще. Пока пытался эту гадость достать, сменил трое щипцов, говорил уже что наверно не справится - но тут ему удалось таки зуб выдрать. За все удовольствие я выложила -80 грн. Вот уже несколько дней жизнь прекрасна :D

Что меня радует - так это то, что зубы не начали меня "радовать" год назад - не знаю что бы можно было сделать при беременности

Кстати, врач, удалявшая первый из зубов, сказала, что восьмерки - типичная проблема кормящих мам. Так что думаю, при планировании беременности лучше от них избавиться.

Пы.сы - обоих врачей я достала, т.к. жутко боюсь стоматологов. Бедолаги вкалывали мне по 3 укола, пока я не перестала вообще что-то чувствовать. Но после этого - не больно вообще.

Черная Мамба
28.01.2010, 12:01
а не вырости они могут???? я вот ооочень на это надеюсь...

kotia
28.01.2010, 14:10
Мне удалили уже два зуба мудрости. Причём в скорости после того как он появились. Оооооочень быстро испортились. Под наркозом не так уж всё и страшно.

zuborvach
28.01.2010, 14:16
а не вырости они могут???? я вот ооочень на это надеюсь...

Могут и не вырасти... но это не отменяет возможных проблем.:(
Спрашивайте, по возможности отвечу. Наличие рентген снимков приветствуется.:good:

olga.lyka
01.02.2010, 13:13
ой я как вспомню, все зубики уже были на месте, правый нижний начал болеть. пошла в стомат поликлинику, сделали рентген, врач так посомтрел на снимок, что мне аж жутко стало, он весь побледнел покраснел...........короче направил в поликлинику к одному чудо-доктору, так как сам сказал не справится(мало опыта)
пришла к чудо-доктору, сказал удаляем, после часа мучений, потому что мой зубик врос в челюсть, очень глубоко.....вытащил зуб, и созвал целый консилиум(всех врачей которые в этот момент находились в клинике), показать всем, и мне сказал что такого не бывает и он первый раз такое видит в своей долгой практике......а необычного в моём зубике было то. что он был по форме и виду как верхний)))))))))))

Indigomama
01.02.2010, 14:48
такой вопросик: а во сколько зуб мудрости начинает расти?
а то мне 25 лет и ничего еще нет:shine:

Мне 38. Этим летом стала ОЧЕНЬ болеть верхняя челюсть - это резался первый зуб мудрости. Пошла к врачу, он мне надрезал десну, с тех пор болеть перестало, но зуб так и не вылез :) Нижние у меня вообще пока молчат, верхние вот уже незаметно долезли до поверхности десны.

Катавка
01.02.2010, 15:08
......а необычного в моём зубике было то. что он был по форме и виду как верхний)))))))))))

:laugh: это как? верх ногами вырос или как?)))) ниче не поняла я :shine:

Мои вылезли все и сразу..и также быстро начали разрушаться:laugh:

tosha
01.02.2010, 15:14
ой я как вспомню, все зубики уже были на месте, правый нижний начал болеть. пошла в стомат поликлинику, сделали рентген, врач так посомтрел на снимок, что мне аж жутко стало, он весь побледнел покраснел...........короче направил в поликлинику к одному чудо-доктору, так как сам сказал не справится(мало опыта)
пришла к чудо-доктору, сказал удаляем, после часа мучений, потому что мой зубик врос в челюсть, очень глубоко.....вытащил зуб, и созвал целый консилиум(всех врачей которые в этот момент находились в клинике), показать всем, и мне сказал что такого не бывает и он первый раз такое видит в своей долгой практике......а необычного в моём зубике было то. что он был по форме и виду как верхний)))))))))))

У него ,навено ,тоже мало опыта:). Восьмые-это самые удивительные и непредсказуемые зубы. Корней и каналов там может быть неопределенное количество и форма у них разнообразная.

lisolechka
17.03.2011, 14:39
и я завтра иду удалять нижний правый - еще не прорезавшийся мудрый ....боюсь ....

super mama
02.07.2011, 22:41
у меня сейчас режится ЗМ, болит дико, помогает полоскание ромашки и шалфея, и то где-то на часик, а потом снова полощу! Начиталась в нете за всякие осложнения итеперьстрашно идти к врачу!

zuborvach
04.07.2011, 08:53
у меня сейчас режится ЗМ, болит дико, помогает полоскание ромашки и шалфея, и то где-то на часик, а потом снова полощу! Начиталась в нете за всякие осложнения итеперьстрашно идти к врачу!

асидетьичувствовать приход осложнений не страшно?
полоскалок травками мало.

faj
20.07.2011, 14:19
Кто знает свежие цены на удаление нижней восьмёрки, растущей горизонтально?
В Институте стоматологии на Ришельевской, 11 мне вывели цифру в 450 грн. - это только удаление, а потом будут антибиотики и ещё что-то, сказали, что щеку может раздуть... Дороговато, однако :dry:
Поделитесь отзывами о хирурге из 203 кабинета - Карман Аркадий Анатольевич, можно в личку.

Интересно, сколько берут в частных кабинетах? Может, посоветуете на Таирово хорошего хирурга.

zuborvach
21.07.2011, 08:24
в основном ответил в стоматологии...
в частных кабинетах (если вообще возьмутся) цена будет где-то от 800 грн и выше...

ЗоСЬкО
21.07.2011, 08:46
Недавно доростал зуб мудорости, у меня сильно опухла щека (я её прикусывала зубом), стоматолог сказала, что всё ок, но прописала нимид (таблеточки) и полоскать рот Гивалексом.

zuborvach
21.07.2011, 09:12
и что? Вы при этом перестали прикусывать щеку?
такой хронической травмы допускать нельзя... может вылезти эээээ - боком (только по-другому)

ЗоСЬкО
22.07.2011, 12:48
Прикусывать не перестала, пока опухлось не сошла... :(

zuborvach
22.07.2011, 13:14
она (припухлость) и не сойдёт пока не перестанете прикусывать мягкие ткани. это травма, а реакция на травму всегда одинакова - отёк.

ЗоСЬкО
22.07.2011, 17:56
ну в любом случае, очень рада, что все прошло, т.к. даже рот не могла нормально открывать )

Aniuta_
16.11.2011, 14:37
Добрых времени суток всем!
Хочу поделится своими впечатлениями от удаления нижней восьмерки…
Мне нужно было удалить 2-е ретенированные восьмерки, которые давили на седьмые зубы и время от времени сильно болела вся нижняя челюсть. Сначала одна моя приятельница посоветовала обратиться к Гатуноку (хирург из челюстно-лицевой хирургии на Ришельевской). Я пошла к нему, и Вы знаете, может он и был хорошим врачом, но только по-моему, у него началась звездная болезнь! И у меня создалось впечатление, что у него главной задачей было сделать всё побыстрее, потому что за дверью ждет очередь других пациентов. Он мне рассверлил челюсть и разрезал десну так, что мама моя родная!! Просто, он хотел удалить зуб целиком (а он у меня не маленьких размеров вырос внутри((, на снимке видно было какой он большой!! И целиком удалять это быстрее по времени, но гораздо травматичнее!! Ведь чтобы вынуть его целиком из кости, то отверстие нужно сделать больше коронки самого зуба (это логично). Пока мне сверлили челюсть у врача два раза поломалось сверло - это было ужасно!! Причем размеры той бор машины это вообще отдельный разговор, как в камере пыток!!, ну реально как дрель, большая черная с толстым длинным шнуром, медсестра её держала в руках и включала когда врач говорил. Второй раз когда поломалось сверло, он его долго не мог найти в десне :(. Короче вся эта жутчайшая процедура длилась 15 мин., но я её запомню на всю свою жизнь!!! Когда пришла домой, я сказала, что больше не за какие деньги никогда не решусь на такое!! Я Вам честно говорю, мне было страшно уснуть ночью!! Хотя, до этого похода к врачу я не считала себя трусихой, вообще стоматологов не боялась, я регулярно хожу раз в пол года для лечения и профилактики, как добросовестный пациент)). Но в тот вечер я не могла уснуть, потому что закрою глаза и тут же картина передо мной как врач-мясник с руками в крови надо мной и медсестра рядом с ним))). Жесть!!..
На второй день меня разнесло так, что хомяк отдыхает((. А на третий день ещё больше!! Только на 6 день у меня полностью прошел оттек... И рот нормально открывать невозможно было в течении 2-х недель...
Но потом время прошло и все равно встал вопрос удаления второго зуба((. Но к первому врачу я боялась идти снова((.
И слава Богу, что нашлись добрые люди и посоветовали другого врача: Фаренюка О.А.
Пошла к нему на прием и мне сразу сказали, что такой большой зуб он будет вынимать только по частям, т.е. он распилит его внутри и вынет его постепенно. Вообще врач очень положительный, я с ним пообщалась и как-то сразу почувствовала как от него веет надежностью и спокойствием. К нему мне не было уже не так страшно идти. И он не разговаривал со мной так, что типа времени у него в обрез и хватит уже тут сидеть идите себе куда шли... )) И само удаление тоже прошло гораздо спокойнее!!! В десятки раз!! Я не преувеличиваю!! Во первых, он со мной постоянно разговаривал во время операции, успокаивал меня, чтобы я не нервничала. Во-вторых, бор машина у него была обычная, такая как у всех лечащих врачей - маленькая)). Операция длилась 40 мин., но я считаю все время что я провела к кресле, т.е. с уколами и временем пока анестезия подействовала. Но, так как было мне эти 40 мин. можно было бы посидеть и дольше, это не те ужасные 15 мин. которые казались вечностью!!
И потом когда прошла анестезия после второго удаления, то боль чувствовалась буквально 1,5 часа, а потом прошла и я спокойно уснула. Не сравнить с первой операцией, после которой я часов 6 лезла на стенку от боли и никакие обезболивающие мне не помогали(((. Кстати, второй зуб был на 3мм больше первого. Какое все таки счастье, что я пошла во второй раз к Фаренюку!!)) Оттек у меня после второго удаления был совсем незначительный и на третий день вечером уже вообще ничего не было видно.
Так что, как, говорится, семь раз отмерь, один раз пойди к хорошему врачу))).
Удачи Вам и здоровья! :)

Sha_Kim
02.06.2012, 16:26
Добрых времени суток всем!
Хочу поделится своими впечатлениями от удаления нижней восьмерки…
Мне нужно было удалить 2-е ретенированные восьмерки, которые давили на седьмые зубы и время от времени сильно болела вся нижняя челюсть. Сначала одна моя приятельница посоветовала обратиться к Гатуноку (хирург из челюстно-лицевой хирургии на Ришельевской). Я пошла к нему, и Вы знаете, может он и был хорошим врачом, но только по-моему, у него началась звездная болезнь! И у меня создалось впечатление, что у него главной задачей было сделать всё побыстрее, потому что за дверью ждет очередь других пациентов. Он мне рассверлил челюсть и разрезал десну так, что мама моя родная!! Просто, он хотел удалить зуб целиком (а он у меня не маленьких размеров вырос внутри((, на снимке видно было какой он большой!! И целиком удалять это быстрее по времени, но гораздо травматичнее!! Ведь чтобы вынуть его целиком из кости, то отверстие нужно сделать больше коронки самого зуба (это логично). Пока мне сверлили челюсть у врача два раза поломалось сверло - это было ужасно!! Причем размеры той бор машины это вообще отдельный разговор, как в камере пыток!!, ну реально как дрель, большая черная с толстым длинным шнуром, медсестра её держала в руках и включала когда врач говорил. Второй раз когда поломалось сверло, он его долго не мог найти в десне :(. Короче вся эта жутчайшая процедура длилась 15 мин., но я её запомню на всю свою жизнь!!! Когда пришла домой, я сказала, что больше не за какие деньги никогда не решусь на такое!! Я Вам честно говорю, мне было страшно уснуть ночью!! Хотя, до этого похода к врачу я не считала себя трусихой, вообще стоматологов не боялась, я регулярно хожу раз в пол года для лечения и профилактики, как добросовестный пациент)). Но в тот вечер я не могла уснуть, потому что закрою глаза и тут же картина передо мной как врач-мясник с руками в крови надо мной и медсестра рядом с ним))). Жесть!!..
На второй день меня разнесло так, что хомяк отдыхает((. А на третий день ещё больше!! Только на 6 день у меня полностью прошел оттек... И рот нормально открывать невозможно было в течении 2-х недель...
Но потом время прошло и все равно встал вопрос удаления второго зуба((. Но к первому врачу я боялась идти снова((.
И слава Богу, что нашлись добрые люди и посоветовали другого врача: Фаренюка О.А.
Пошла к нему на прием и мне сразу сказали, что такой большой зуб он будет вынимать только по частям, т.е. он распилит его внутри и вынет его постепенно. Вообще врач очень положительный, я с ним пообщалась и как-то сразу почувствовала как от него веет надежностью и спокойствием. К нему мне не было уже не так страшно идти. И он не разговаривал со мной так, что типа времени у него в обрез и хватит уже тут сидеть идите себе куда шли... )) И само удаление тоже прошло гораздо спокойнее!!! В десятки раз!! Я не преувеличиваю!! Во первых, он со мной постоянно разговаривал во время операции, успокаивал меня, чтобы я не нервничала. Во-вторых, бор машина у него была обычная, такая как у всех лечащих врачей - маленькая)). Операция длилась 40 мин., но я считаю все время что я провела к кресле, т.е. с уколами и временем пока анестезия подействовала. Но, так как было мне эти 40 мин. можно было бы посидеть и дольше, это не те ужасные 15 мин. которые казались вечностью!!
И потом когда прошла анестезия после второго удаления, то боль чувствовалась буквально 1,5 часа, а потом прошла и я спокойно уснула. Не сравнить с первой операцией, после которой я часов 6 лезла на стенку от боли и никакие обезболивающие мне не помогали(((. Кстати, второй зуб был на 3мм больше первого. Какое все таки счастье, что я пошла во второй раз к Фаренюку!!)) Оттек у меня после второго удаления был совсем незначительный и на третий день вечером уже вообще ничего не было видно.
Так что, как, говорится, семь раз отмерь, один раз пойди к хорошему врачу))).
Удачи Вам и здоровья! :)

Я тоже сейчас удалила нижнюю восьмерку у Гатунок и пока не очень довольно, хотя я еще в процессе... Всего 5й день, но рот не открывается и очень больно глотать... и ухо болит.
Подскажите контакты Фаренюка, пожалуйста. А то мне нужно удалить корни разрушившегося зуба, но к Гатунок я больше идти не хочу. Вы верно заметили разговаривает он, будто *времени у меня в обрез, так что не засиживайтесь и валите отсюда* и бор машина как дрель.... ужас(((

Aniuta_
11.06.2012, 17:31
Я тоже сейчас удалила нижнюю восьмерку у Гатунок и пока не очень довольно, хотя я еще в процессе... Всего 5й день, но рот не открывается и очень больно глотать... и ухо болит.
Подскажите контакты Фаренюка, пожалуйста. А то мне нужно удалить корни разрушившегося зуба, но к Гатунок я больше идти не хочу. Вы верно заметили разговаривает он, будто *времени у меня в обрез, так что не засиживайтесь и валите отсюда* и бор машина как дрель.... ужас(((

Контакты Фаренюка на форуме выкладывали уже не раз. Кинула телефон в личку.

katya T
16.06.2012, 22:13
Буду опровергать страшилки, и вселять надежду на благоприятный исход.
Удалила сегодня 3 зуб мудрости, через два часа уже нормально общаюсь, припухлости нет, правда немного к вечеру начал ныть и выпила нимисил, и так со всеми тремя было, корни у меня кривые аж жуть.Вообщем страшно каждый раз очень, но относительно боли чуть-чуть конечно было, но терпимо. Главное хороший врач.

~*`NaDiN`*~
19.06.2012, 10:32
месяц как болел зуб.. десна вернее между зубами.. пошла к врачу - сказал, что зуб в порядке.. подул "воздухом каким-то =))" сразу больно стало.. сказал, что повышенная чувствительность... благо, что пошла, т.к. сделал 6 пломб в других зубах, о которых не подозревала даже...

спустя месяц тот зуб снова начал болеть, причем в 6 утра и до вечера с периодичностью ... на холодное и теплое толком не реагирует.. я нащупала место для зуба мудрости.. в другой стороне он то уже прорезался и причем безболезненно..

в общем, на сколько серьезна такая боль, или это обычное явление... сколько стоит сделать снимок?

zuborvach
19.06.2012, 12:46
вы же ж были у доктора, вам что 6 пломб делали без единого снимка?
остальные вопросы не очень понятны. сходите к своему доку.

jessyka
03.01.2013, 04:12
Кто знает, какие сейчас расценки на удаление зуба мудрости?

Oppio
04.01.2013, 15:57
Кто знает, какие сейчас расценки на удаление зуба мудрости?
Обычное удаление около 100 грн, сложное (ретинированный зуб) - около 300 грн.
Хотя в разных клиниках, разные цены. Я слышала, что за ретинированный и 1000 грн. платят.

zuborvach
04.01.2013, 20:43
ну не знаю... а где это так? я туда пойду.. когда придется (может быть) ;)
молочный (постоянный подвижный) зуб: 100-150 грн;
простое удаление: 200-300 грн;
атипичное (сложное) удаление: 400-500 грн;
ретенированного: 500-800 грн.

где-то так.
и это средняя цена в порядочных клиниках.

Oppio
04.01.2013, 20:51
Я назвала цены, которые приходилось платить мне. Недавно удалила ретинированную восьмерку, которая практически лежала горизонтально, удаление не из простых, попросили 300 грн. В порядочной клинике у хорошего хирурга. :) И осталась довольна.

Devona Sun
06.01.2013, 16:46
В конце августа 2012-го было сложное удаление ретинированной восьмерки у Фаренюка, заплатила 250грн.
В частных клиниках называли цены от 400-т до 1600грн.

Cvetik_semicvetik
14.01.2013, 21:49
И я удаляла ретинированную восьмерку у Фаренюка, назвали стоимость 250грн., дала больше, потому-что удаление прошло оооочень гладко. Не в какое сравнение с предыдущим удалением аналогичного зуба у другого врача на Ришельевской, где я думала, что живой от врача мне не выйти. И у последнего моё удаление стоило в 5 раз дороже, но это как раз тот случай, когда цена не была равна качеству.

Marfa_od
17.01.2013, 15:24
а где принимает Фаренюк?

Oppio
19.01.2013, 17:23
а где принимает Фаренюк?
ул Мечникова, 2

Marfa_od
20.01.2013, 21:13
ул Мечникова, 2
спасибо)

Marfa_od
08.02.2013, 09:44
Подскажите, а гранулему оперативным методом Фаренюк удаляет?

wolson
11.02.2013, 11:23
И я удаляла ретинированную восьмерку у Фаренюка, назвали стоимость 250грн., дала больше, потому-что удаление прошло оооочень гладко. Не в какое сравнение с предыдущим удалением аналогичного зуба у другого врача на Ришельевской, где я думала, что живой от врача мне не выйти. И у последнего моё удаление стоило в 5 раз дороже, но это как раз тот случай, когда цена не была равна качеству.

Это очень хорошая стоимость! Я удаляла в октябре 2 ретинированных восьмерки. Сначала поехала в НИИ стоматологии, там за 2 зуба мне назвали стоимость в 1000 грн. и собирались рвать оба сразу. Но я знала, что это далеко не простое удаление и решила перенести эту процедуру на другой день.
Потом решила узнать стоимость этого "удовольствия" на Тенистой. Сказали 450 грн. за каждый зуб. А на мой вопрос, удалят ли мне оба зуба в 1 день, мне ответили, что нет, это сложное удаление, после которого должно пройти 7-10 дней, чтобы можно было удалять следующий.
И когда я сделала это на Тенистой, я была просто в шоке от того, КАК меня в НИИ могли уверять, что запросто удалят 2 зуба сразу и никакой боли после этого не будет, потому как я 2 дня лежала в постели, ни есть, ни говорить не могла, утром и вечером по таблетке обезбаливающего, это при том, что в стомат. кабинете всё прошло хорошо, врачом осталась довольна, и второй зуб тоже пошла удалять к нему. Потом уже понемнооогу становилось легче.

P.S.: Я ещё у вас спрашивала накануне про восьмерки и вы рассказывали мне про Фаренюка, но я поехала на Тенистую, потому что было ближе. Знала бы я тогда, что у него намного дешевле, то поехала бы к нему. Эх...

Сиамская_кошка
21.02.2013, 15:36
Фаренюк удаляет любые зубы или только восьмёрки ? (мне предстоит удаление 2-х нижних четвёрок).

wolson
21.02.2013, 15:51
Фаренюк удаляет любые зубы или только восьмёрки ? (мне предстоит удаление 2-х нижних четвёрок).

Не знаю точно, но УВЕРЕНА, что удаляет любые))) Потому что сама удаляла у другого врача как обычные коренные, так и мудрости.

Сиамская_кошка
21.02.2013, 16:00
Не знаю точно, но УВЕРЕНА, что удаляет любые))) Потому что сама удаляла у другого врача как обычные коренные, так и мудрости.

Я на всякий случай спросила :laugh: В принципе понятно, что должен удалять все, но мало ли... вдруг он эксклюзивно по восьмёркам ...

San4o
21.02.2013, 16:05
можно контакты хвалимого Фаренюка? :-)
отплюсую

gloria@kasharel
28.03.2013, 14:52
Добрый лень, можно контакты Фаренюка, решилась на удаление восьмёрок после прочитанного отзывов только к нему. Спасибо.

sveta24
28.03.2013, 19:21
а кто-нибудь подскажет, где на Таирова можно мудрости вырвать?....боюсь идти лишь бы в какую клинику,мне много вырывать надо)

katerinagroza
28.03.2013, 19:38
А я не удаляла зуб мудрости, мне его полечили, удалив два нерва

Cvetik_semicvetik
30.03.2013, 15:58
Добрый лень, можно контакты Фаренюка, решилась на удаление восьмёрок после прочитанного отзывов только к нему. Спасибо.

смотрите в личке

wolson
30.03.2013, 17:30
смотрите в личке

Может напишите лучше здесь? А то, я думаю, еще очень много раз будут спрашивать)) И адрес)

Bellesa
02.04.2013, 16:43
Добрые вечер, можно контакты Фаренюка, и когда принимает?

Наталья Краснова
02.04.2013, 23:13
Здравствуйте) Можете и мне выслать его контакты?) Ну или, действительно, напишите тут в теме) Поделитесь информацией на благо страждущих)

San4o
03.04.2013, 07:39
Фаренюк, кстати, на неделю уехал )

Sharoniha
08.04.2013, 12:05
добрый день!
можно, пожалуйста, и мне в личку контакты Фаренюка?
спасибо большое

Абракодабра
15.05.2013, 20:13
на Таирова зуб мудрости удаляла в стомат.поликлиннике на 8-й ст.Черноморской дороги у Чарковского,мне его рекоменовали,я осталась довольна))
заплатила 100 гр.,а соседка удаляла два зуба-ей назвали цену 175 гр. за оба( у него же)

kes
17.05.2013, 09:22
Вырывал сегодня зуб мудрости в городской стоматологической поликлинике №4
у Непомнющего Олега Аркадьевича
делал с анестезией процедура прошла быстро и безболезненно и всего за 200 гривен сначала я был в шоке за что?! такие деньги
решил полазить в сети разузнать сколько берут и за что оказывается это еще нормально)

Алла-)
19.05.2013, 19:55
У кого был опыт удаления зуба мудрости, который не вырос и лежит в десне? На сколько это долго и больно?И вообще как его удаляют, когда он лежит?

IL MEDICO
19.05.2013, 20:43
У кого был опыт удаления зуба мудрости, который не вырос и лежит в десне? На сколько это долго и больно?И вообще как его удаляют, когда он лежит?
1.5 часа и не больно мой личный опыт.Чуть открывается десна,и борами разрезается зубик,так по частям и уходит)))
PS.Я не удаляю)))

San4o
19.05.2013, 21:38
У кого был опыт удаления зуба мудрости, который не вырос и лежит в десне? На сколько это долго и больно?И вообще как его удаляют, когда он лежит?

пока удаляют, конечно, не больно, Вам же не на живую будут резать )
а отходняк ужасен!

Алла-)
19.05.2013, 22:58
Я еще переживаю о том, что у меня рядом с этим зубом установлен мост. И мне совсем не хочется, чтоб его как-то зацепили, ибо покрывает он 4 зуба((( Короче, ничего хорошего

sveta24
28.05.2013, 23:59
1.5 часа и не больно мой личный опыт.Чуть открывается десна,и борами разрезается зубик,так по частям и уходит)))
PS.Я не удаляю)))
ого!1,5 часа удалять зуб??....мдя...а я вообще хотела все свои 4 штуки (один из которых в десне) одним махом удалить.....чувствую,не получится))))

vasil_issa
23.06.2013, 20:24
можно мне тоже координаты Фаренюка? И имя-отчество. С меня плюсик)

sveta24
25.06.2013, 13:51
стока страстей тут начиталась об удалении....а на деле мне вырвали почти за 5 минут(если не меньше)... и даже практически ничего не болело! спасибо огромное доктору!!

San4o
25.06.2013, 14:04
стока страстей тут начиталась об удалении....а на деле мне вырвали почти за 5 минут(если не меньше)... и даже практически ничего не болело! спасибо огромное доктору!!

Поэтому не надо перед удалением читать чужие страшилки, потому что у всех все настолько по-разному происходит.
Все от зуба зависит. Перед тем, как я села удалять вторую восьмерку, была девочка, которой вырвали за 10 минут, а с моим мучались все 50 =)

Jan-Vini
08.07.2013, 10:40
пожалуйста, и мне в личку контакты Фаренюка

zuvoy
08.07.2013, 20:08
А как долго ростут зубы мудрости, у меня уже года три то растет то останавливается, в основном обостряется в конце весны, это должно быть, или здесь что то не так?!

zuborvach
08.07.2013, 21:39
по учебникам зубы "мудрости" прорезываются с 18 до 28 лет.... как то так.
на практике у современной молодёжи они если смогли то к 20 годам уже все есть.
прорезывание в течение 3-х лет это не нормально. скорее всего ему что-то мешает.
снимок (рентген) и консультация хирурга в помощь.

SAV
12.07.2013, 23:02
стока страстей тут начиталась об удалении....а на деле мне вырвали почти за 5 минут(если не меньше)... и даже практически ничего не болело! спасибо огромное доктору!!

мне тоже неделю назад удалили зубу мудрости. Очень быстро и безболезненно. До сих пор нарадоваться не могу :D Уже в тот же день могла спокойно есть мягкую пищу. А сейчас и подавно забыла, что у меня там еще не зажила десна.

А вот первый зуб мудрости пол года назад мне рвали долго и со всеми прелестями - разрезанием десны, хрустом зуба, потом шили десну, еще пришлось немного прерваться, т.к. я по старой своей привычке начала сознание терять. Потом еще 2 дня пила таблетки обезболивающие и неделю с температурой лежала дома, болели лимфоузлы, шея, щека, горло. И рана зарастала очень долго. Недели 3 еду жевала только одной стороной.

Рвал оба зуба один хирург. Он же рвал зубы моей маме, соседке, подруге. И в поликлинике к нему всегда очередь сидит. Так что раз на раз не приходится, от зуба таки много зависит. Ну, теперь можно расслабиться пока остальные зубы мудрости не вырастут :laugh:

ialav
07.08.2013, 14:45
Я тоже сейчас удалила нижнюю восьмерку у Гатунок и пока не очень довольно, хотя я еще в процессе... Всего 5й день, но рот не открывается и очень больно глотать... и ухо болит.
Подскажите контакты Фаренюка, пожалуйста. А то мне нужно удалить корни разрушившегося зуба, но к Гатунок я больше идти не хочу. Вы верно заметили разговаривает он, будто *времени у меня в обрез, так что не засиживайтесь и валите отсюда* и бор машина как дрель.... ужас(((

Я в прошлом году тоже получила печальный опыт от общения с Гатунок Олег (на Ришельевской Институт Стоматологии).
Удалял 6-й зуб. Все время спешил. Бормашина - реально жесть.
И потом были сильные осложнения после удаления, хотя он говорил, что в порядке и через 2 дня я буду как огурчик.
Я к нему 2 раза приходила на консультацию после удаления. Он по быстрому все смотрел и отправял домой. Хотя отек был очень сильный.
После его работы я лечила тот место от зуба 2 месяца. Помогла доктор Сизоненко В.В. (поликлинника на Филатова)

А в январе этого года, когда встал вопрос об удалении 7 зуба, мне порекомендовали доктора Куликов Д.А. (на Фонтанской дороге)
Я осталась очень довольна.

Дмитрий_мёд
09.08.2013, 19:21
Добрый вечер, скиньте мне пожалуйста в личку координаты доктора Фаренюка. Надо удалять горизонтальный зуб мудрости.

naokiv1969
16.08.2013, 12:29
Буду очень благодарна за координаты доктора Фаренюка. Зараннее спасибо.

Надежда_1
16.08.2013, 14:41
Также буду очень благодарна за контакты Фаренюка. Заранее спасибо)

Oksu
10.09.2013, 19:04
И мне, пожалуйста, контакты Фаренюка, очень нужно. :rose:

Ахау
04.10.2013, 15:23
Сегодня вырвал) С укольчиком совсем не больно, только потом час поболело немного.

Partizanka
15.10.2013, 13:49
По теме горизонтального зуба:
на Ришельевской озвучили цену за удаление 550, расписали, какая это сложная операция, чуть ли не в стационар ложиться) сказали заранее записаться и прийти с анализами крови - общим и на свертываемость... Перепугали до жути.
А к Фаренюку пришла со снимком - он за полчаса справился с проблемой. И да, почти в два раза дешевле...

crying_soul
21.10.2013, 16:15
капец,почитала ваши расценки на удаление и поняла,что я в этом отношении реально затупила,т.к. мне в пятницу за удаление 8-ки нижней правой,с вскрытием десны я заплатила ровно 800грн,в институте стоматологии... еще болит ужасно,сегодня уже конец понедельника,а у меня сильный отек,под вечер ноет, у кого так было???а сегодня была у хирурга наспех посмотрел,сказал,что все ок....вот и сиди думай,где ж все ок,если болит и лицо как у хомяка((((

ialav
27.10.2013, 19:27
Конечно у всех врачей разные цены.

У меня также, примерно 2 месяца назад, было удаление 8-ки, которая лежала горизонтально и сильно давила на соседние зубы, с разрезом десны.
Это расценивается как настоящая операция. И цена соответственная.
Все прошло довольно легко, правда процедура не из приятных.

Почти на неделю выпадаешь из жизни.

После операции назначили антибиотик, и при сильных болях принимать нимесил (а боли были конкретные).
Через несколько дней сняли швы.
Отек десны полностью прошел почти за неделю.

Сейчас слава богу уже все зажило и забылось как страшный сон.
Всем желаю хорошего здоровья и поменьше к стоматологам обращаться.

SAV
27.10.2013, 21:20
Конечно у всех врачей разные цены.

У меня также, примерно 2 месяца назад, было удаление 8-ки, которая лежала горизонтально и сильно давила на соседние зубы, с разрезом десны.
Это расценивается как настоящая операция. И цена соответственная.
Все прошло довольно легко, правда процедура не из приятных.

Почти на неделю выпадаешь из жизни.

После операции назначили антибиотик, и при сильных болях принимать нимесил (а боли были конкретные).
Через несколько дней сняли швы.
Отек десны полностью прошел почти за неделю.

Сейчас слава богу уже все зажило и забылось как страшный сон.
Всем желаю хорошего здоровья и поменьше к стоматологам обращаться.

если не секрет, сколько заплатили за эту процедуру? Мне это обошлось зимой в 300 грн. Летом рвали второй зуб мудрости без разрезов и прочих проблем. Думала, будет намного дешевле, а с меня взяли 250 грн (((((

nadokto)
17.12.2013, 23:59
Я 2 недели назад удаляла ретинированную 8-ку (нижняя, 48). Полностью в десне, давила на остальные зубы и немного подвоспалила ткань вокруг себя.
А позавчера удалила такой же (38).

Удаляла в Хэллас Дентал.

Первая операция длилась час и стоила 2000 грн (атипичное удаление).
Вторая операция длилась полчаса и стоила 700 грн (удаление 2-го типа, что бы это не значило).

В первое удаление пила 5 дней антибиотики, в этот же день кушала на одну сторону. На второй день уже не было необходимости в болеутоляющих, только Генгигель и полоскалка.
Через 2 дня уже покусывала оперированной стороной, а через неделю полноценно использовала.

В этот раз отёк немного больше (непосвящённые его не замечают), но и зуб сидел глубже. Болеутоляющие уже не пью.

Оба раза оставляли дренаж во избежание отёков, который снимали на следующий день во время осмотра. Никаких побочных болей, даже не воспалены лимфоузлы.

nadokto)
18.12.2013, 00:00
П.С. Зуб не резали на части, а аккуратно подпилили бором, и он отошёл "долотом".

Зубики забрала себе на память)

vasil_issa
08.01.2014, 15:56
Была сегодня у Фаренюка. Довольна очень, человек с золотыми руками, спокойный, позитивный, все прошло замечательно! Нервничала до этого ужас как, но теперь все ок) Удаляла восьмерку, заняло это минут 5.

rezidentt
09.01.2014, 11:13
Подскажите координаты Фаренюка кто-то пожалуйста.

Anuttta
19.02.2014, 00:12
И мне кто-нибудь подскажите, пожалуйста, координаты Фаренюка!!

kleo!
20.02.2014, 11:02
Вырвала сегодня 8 зуб с воспалением у Фаренюка , через 30 секунд, говорит...Вам зуб отдать на память? сначала даже не поняла, что у него в руках уже мой зуб))) прошел час...больно конечно сильно, но это нормально,90% дела сделано, это боль меня не так пугает , как тот страх и ужас который я испытала перед удалением!!!

nikname999999999
20.02.2014, 21:29
Подскажите хорошего хирурга, чтобы вырвать зубы мудрости (сложный случай) под общим наркозом. Спасибо.

ElliSiUm
23.02.2014, 21:50
Мне в понедельник вырвали зуб мудрости сверху, боль не стихает не на секунду все время на обезболивающих и то не помогает почти, а последние дни температура поднялась, с кровати не вылажу, все тело ломит, слабость жуткая, с трудом хожу.. сейчас уже скорую вызвали скоро приедет, чувствую себя очень плохо, до этого тоже вырвал и все было ок..

Rowenta
24.02.2014, 13:00
А я вот тоже хочу удалить все 4 зуба, они сдвигают все остальные зубы в кось и в ширь (на нижней челюсти уже вообще в 3 ряда зубы :_( ) вот только волнует вопрос когда лучше их удалять, на данном этапе планируем с мужем беременность, собственно и вопрос лучше до беременности или уже после их удалять, кроме того что сдвигают остальные зубы ничем больше не беспокоят.... что посоветуете? Спасибо)))

SerjTi
03.03.2014, 15:49
лучше до беременности, т.к. потом вы будете кормить ребенка и наркоз не желателен, хоть и есть наркоз для кормящих...все равно

Rowenta
03.03.2014, 16:54
спасибо, я просто спросила потому что некоторые люди считают что если беременность с "зубами мудрости" отходить, то остальные зубы портится не будут (вроде как пострадают только зубы мудрости)

anfissa
10.03.2014, 20:55
Подскажите пожалуйста, если зуб мудрости растет прямо в корень 7 зуба, какое есть решение? Вырывать два зуба?

Langoria
11.03.2014, 15:08
И мне кто-нибудь подскажите, пожалуйста, координаты Фаренюка!!

и мне пожалуйста. Где принимает?

crying_soul
19.05.2014, 12:50
Мне тоже подскажите Фаренюка и если может кто поделится информацией по его ценам на удаление зуба мудрости(8-ка)???

Nikusa
26.05.2014, 09:26
Удаляла нижнюю восьмерку с вскрытием десну у Фаренюка Олега Александровича. Зуб неправильно рос и упирался в зубной ряд. К нему меня направила мой стоматолог, и я осталась очень довольна работой этого хирурга. Я конечно начиталась ужасов про эту процедуру, и очень боялась. Во время операции никаких болевых ощущений не было, 30 минут неприятных конечно ощущений. Врач очень внимательный, рассказал про всю процедуру, про последствия. Наложили швы, бутылку со льдом под щеку. На этом приятности закончились. Послеоперационный период очень тяжелый, два дня очень все болело, обезболивающие практически не помогали, отек. Сегодня уже пятый день, после операции, еще ноет, отек немного еще есть, но самый большой ужас уже позади. Всем здоровых улыбок:pleasantry:

crying_soul
26.05.2014, 16:09
кто-нибудь,срочно,дайте номер телефона Крыкляса с института стоматологии,очень нужно,болит

Boolochka
02.06.2014, 14:15
Почему все пишут о боли при отходняке? Это не норма.
У меня не болело так. При том что операция была не из простых.
Мне удалили нижнюю восьмерку под десной, которая лежала горизонтально, упираясь в семерку.
Это считается полноценной операцией. Зуб у меня большой был. Как во время операции ничего не чувствовал, так и после не могу сказать что умирала от боли. В первый и второй день выпила на ночь Нимесил и все. Больше я не пила обезбаливающих. Хоть я и не могу похвастаться низким порогом болевой чувствительности.

Partizanka
03.06.2014, 11:24
Да, мне врач сразу сказал - будет болеть - бегом к нему. Я после удаления еще ходила раза три, он промывал и прикладывал что-то.

Boolochka
04.06.2014, 08:49
Вчера удалила еще один зуб мудрости. Уже верхний. Вообще никаких проблем пока. Даже отека нет. Не болит. Лееегенькое поднывание. Вчера даже на ночь не пила обезболивающее. Спала спокойно. Ем все что хочу, на другой стороне рта.
Не бойтесь девочки!

Ироч
17.06.2014, 18:59
Добрый вечер, скиньте мне пожалуйста в личку координаты доктора Фаренюка.

Кошка с крыльями
27.06.2014, 22:56
По поводу боли после удаления - ещё может зависеть от того было ли воспаление.. если да, то и обезбаливающее хуже действует, и период после удаления сложнее проходит.
Мне уже две восьмёрки удалили - у первой воспалилось десна, я после удаления дня два отходила. А второе удаление прошло просто отлично!!
Зубы мудрости растут у меня с переодичностью в три года, и что интересно - на первом снимке (шесть лет назад) все восьмёрки лежали не правильно, то есть упирались в корни семёркам. Два зуба удалила, и вот была у хирурга во вторник - сделали новый снимок - а зуб выровнялся!! Так что обошлось без удаления - подрезали десну что бы без проблем рос, и всё ) Так что не спешите удалять, я шесть лет назад ходила в институт стомтологии, так они предлагали сразу по две восьмёрки удалять. Хорошо что обратилась к другому хирургу )

Telegram Sam
09.07.2014, 11:15
скиньте пожалуйста координаты доктора Фаренюка. спасибо

Svetik Kava
25.07.2014, 09:13
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВРАЧА!!!!! СТОМАТОЛОГ (не хирург), РАНЬШЕ РАБОТАЛ В "Дент-Арте", зовут ЮРИЙ, высокий, светлый с бородой. Все что о нем знаю.
Был нашим семейным врачом - да таким, что забыли дорогу в стоматологию на лет 10!!! а тут прихожу - а его нет! и все морозятся: "телефона у нас нет, куда ушел - не знаем, а зачем он вам нужен - давайте мы вас полечим".
ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЬ КАКУЮ-ТО ИНФУ СКИНЬТЕ, ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ!!!! ИЛИ ХОТЯ БЫ КАК ЕЩЕ МОЖНО ПОИСКАТЬ?!

Gemini_
25.07.2014, 18:36
скиньте пожалуйста координаты доктора Фаренюка. спасибо

и мне, пожалуйста, (мой врач в отпуске :( )
и подскажите на выходных он не работает?



Спасибо, не актуально, нашла на форуме)

Иришка_И
12.08.2014, 06:10
Всем доброго времени суток!Подскажите где принимает Франелюк и сколько стоит удалить зуб мудрости?У мужа ночью разболелась десна и щека.поехал в 11 больницу,там выписали кучу лекарств,ну реально много!Он все купил,принял.Врач сказала как только сойдет отек,надо удалять.Хочу сравнить расценки,напишите пожалуйста.

Ann_One
17.09.2014, 09:50
Добрый день! Можно контакты Фаренюка в личку. Очень надо. Заранее спасибо

Облигация
15.10.2014, 11:43
Добрый день! Можно контакты Фаренюка в личку. Очень надо. Заранее спасибо

И мне пожалуйста дайте координаты Фаренюка.

Bonobo
06.11.2014, 18:38
Добрый вечер! Я тоже за контактами Фаренюка Олега Александровича. Честно просмотрела все 7 страниц темы - не нашла. Спасибо заранее откликнувшимся!

Kaiman
12.11.2014, 09:25
Добрый день форумчане! Мне и моим родственникам удаляла зубы мудрости Кулибаба Елена Витальевна, которая работает в военном госпитале на Пироговской, отделение челюстно-лицевой. Суммарно удалено 5 зубов и все остались очень довольны !

Са ра
14.11.2014, 18:40
Добрый вечер! Я тоже за контактами Фаренюка Олега Александровича. Честно просмотрела все 7 страниц темы - не нашла. Спасибо заранее откликнувшимся!

050-336-64-11

kabelino
13.12.2014, 15:34
Здравствуйте. подскажите пожалуйста контакты врача стоматолога Фаренюка Олега
или в какую клинику вы к нему ходили?
Слышала очень много хороший отзывов, но не могу найти контакты его.

Са ра
13.12.2014, 20:57
Здравствуйте. подскажите пожалуйста контакты врача стоматолога Фаренюка Олега
или в какую клинику вы к нему ходили?
Слышала очень много хороший отзывов, но не могу найти контакты его.

Прошу прощения, конечно, но Вы уверены в том, что нужен именно стоматолог, а не другой специалист? Например офтальмолог.
Над Вашим сообщением как раз его контактный телефон указан.

Irino4ka
26.12.2014, 21:10
У меня удалял все зубы врач хирург в клинике на ришельевской -Гатунок, очень быстро, хорошо консультировал, уже год прошел- огромное ему спасибо! У меня все 4 зуба полезли с разницей в 4 мес, это был ужас и все не вмещались в челюсть, первый прожила благодаря обезболивающим, с остальными уже только антибиотик;) если нужны координаты говорите

Amrita666
17.07.2015, 15:25
У меня удалял все зубы врач хирург в клинике на ришельевской -Гатунок, очень быстро, хорошо консультировал, уже год прошел- огромное ему спасибо! У меня все 4 зуба полезли с разницей в 4 мес, это был ужас и все не вмещались в челюсть, первый прожила благодаря обезболивающим, с остальными уже только антибиотик;) если нужны координаты говорите

Ирина, напишите пожалуйста в личку все кординаты, и что по чем вам примерно обошлось все это? Заранее благодарна!

Amrita666
17.07.2015, 15:44
Люди добрые, подскажите кто удалял 8-ку как у меня тут на снимке? Я так поняла, что Фаренюк отлично это делает? Cколько примерно это выйдет? Мне его посоветовал врач-стоматолог из города где я живу..Сейчас изучаю кучу инфы по удалению мудрых зубов .Нужно это сделать качественно, и желательно не по космическим ценам(( На форуме советуют в Медиан на Екатерининской пойти или на Решильевскую 11, или Мечникова 2 а, к Фаренюку , я вот разрываюсь, город знаю не очень ( Если кому нужен тел фаренюка, у меня есть визитка.
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/07/6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b)

Partizanka
17.07.2015, 16:04
Люди добрые, подскажите кто удалял 8-ку как у меня тут на снимке? Я так поняла, что Фаренюк отлично это делает? Cколько примерно это выйдет? Мне его посоветовал врач-стоматолог из города где я живу..Сейчас изучаю кучу инфы по удалению мудрых зубов .Нужно это сделать качественно, и желательно не по космическим ценам(( На форуме советуют в Медиан на Екатерининской пойти или на Решильевскую 11, или Мечникова 2 а, к Фаренюку , я вот разрываюсь, город знаю не очень ( Если кому нужен тел фаренюка, у меня есть визитка.
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/07/6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b)

мой снимок, один в один)
10082970
удаляла у Фаренюка, даже отека не было! по ценам не сориентирую, т.к. было это почти два года назад, но на то время на 250 грн дешевле, чем в институте стоматологии.

Amrita666
17.07.2015, 19:35
мой снимок, один в один)
10082970
удаляла у Фаренюка, даже отека не было! по ценам не сориентирую, т.к. было это почти два года назад, но на то время на 250 грн дешевле, чем в институте стоматологии.

Спасибо большое! Буду дальше к нему дозваниваться! Если не получится, может в Овосаку стоит рискнуть пойти))

DenTest
20.07.2015, 12:18
Народ, а что за удаление зуба мудрости ультразвуком?
попалось видео с таким описанием на ютубе
-IEzj7z9f9A
Но, что-то всё, что они показывают - делают там инструментами (физически-наглядными).
Про применение ультразвука и на каком из этапов - ни слова. :(

zuborvach
20.07.2015, 13:38
там многократно говорят и показывают про "пьезотом". это и есть ультразвуковой аппарат для препарирования кости.

Boolochka
23.07.2015, 09:43
Люди добрые, подскажите кто удалял 8-ку как у меня тут на снимке? Я так поняла, что Фаренюк отлично это делает? Cколько примерно это выйдет? Мне его посоветовал врач-стоматолог из города где я живу..Сейчас изучаю кучу инфы по удалению мудрых зубов .Нужно это сделать качественно, и желательно не по космическим ценам(( На форуме советуют в Медиан на Екатерининской пойти или на Решильевскую 11, или Мечникова 2 а, к Фаренюку , я вот разрываюсь, город знаю не очень ( Если кому нужен тел фаренюка, у меня есть визитка.
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/07/6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b)

У меня точно так же лежал мой "пень" здоровенный! Под десной лежал, упираясь в соседний зуб.
Удалили за 20 мин, ничего не чувствовала, десну вскрыли, зуб раскололи на 2 части бор машиной и достали поочередно. Десну зашили. Болело только в первый день так что пришлось выпить Нимесил. Потом не болело. Отек был 3 дня.
На 5й день пошла снимать шов. Все быстро и безболезненно зажило.
А начиталась до этого таких страстей в интернете. А бояться нечего, если врач хороший.

smile))
23.07.2015, 10:34
У меня точно так же лежал мой "пень" здоровенный! Под десной лежал, упираясь в соседний зуб.
Удалили за 20 мин, ничего не чувствовала, десну вскрыли, зуб раскололи на 2 части бор машиной и достали поочередно. Десну зашили. Болело только в первый день так что пришлось выпить Нимесил. Потом не болело. Отек был 3 дня.
На 5й день пошла снимать шов. Все быстро и безболезненно зажило.
А начиталась до этого таких страстей в интернете. А бояться нечего, если врач хороший.

подскажите, плиз,где и у кого удаляли? а то мне надо тоже удалить такой же..а я никак не могу решится(((

-Alyona-
23.07.2015, 13:12
У меня растет верхний зуб мудрости, причем в бок, в сторону щеки. Когда только прорезался, очень болел и резал щеку, сейчас рост приостановился, а сам зуб затупился. Хочу понимать будет он дальше расти или рост может остановится? Подскажите, может у кого тоже так было, и чем закончилось???

DenTest
31.07.2015, 11:31
Зубы мудрости - это такие коварные штуки, которые прорезаются, до конца не вылезают, но зато очень хорошо засоряются, покрываются кариесом и загнивают. Так вот, лучше такие криво-растущие зубы удалить, чем затягивать - потому что гнильё выковыривать намного сложнее и неприятнее.

Jan-Vini
17.09.2015, 20:14
можно телефон Фаренюка, или хотя бы где он принимает

margarit_ka
22.09.2015, 01:02
Доброй ночи, сорентируйте пож- та сколько стоит удалить восьмой зуб, спасибо.

sveta24
28.09.2015, 17:09
Доброй ночи, сорентируйте пож- та сколько стоит удалить восьмой зуб, спасибо.

по памяти, вроде от 200-600, зависит от сложности, иногда с ними очень долго возятся, а иногда" вылетает" у меня три возьмерки вырвали очень быстро, я помню, что немного заплатила, а правую верхнюю полчаса где-то, около 400 платила

Boolochka
07.10.2015, 08:34
подскажите, плиз,где и у кого удаляли? а то мне надо тоже удалить такой же..а я никак не могу решится(((

А. Мюльберг - частная клиника "Миадент"

Bambleby
16.10.2015, 12:07
У кого можно качественно вырвать,и записаться на консультацию?

Са ра
21.10.2015, 14:00
можно телефон Фаренюка, или хотя бы где он принимает

Если бы Вы прочли хотя бы предыдущую страницу, то не пришлось бы спрашивать.
050-336-64-11

smile))
13.01.2016, 14:52
Подскажите пожалуйста где именно принимает Фаринюк? не могу дозвониться к нему! очень срочно надо!

redstar2000
15.01.2016, 22:22
Сколько на сегодня стоит "удаление лежащего зуба мудрости"? Мне озвучили 200-400 грн,если обысный зуб мудрости. А такой,как у девочек на снимке-около 2000 с анастезией!
Поделитесь опытом!!!

Irino4ka
16.01.2016, 23:10
Люди добрые, подскажите кто удалял 8-ку как у меня тут на снимке? Я так поняла, что Фаренюк отлично это делает? Cколько примерно это выйдет? Мне его посоветовал врач-стоматолог из города где я живу..Сейчас изучаю кучу инфы по удалению мудрых зубов .Нужно это сделать качественно, и желательно не по космическим ценам(( На форуме советуют в Медиан на Екатерининской пойти или на Решильевскую 11, или Мечникова 2 а, к Фаренюку , я вот разрываюсь, город знаю не очень ( Если кому нужен тел фаренюка, у меня есть визитка.
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/07/6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6fa13b6260a8651909512c39c33b3f5b)

Удаляла у Гатунка в Стоматологии на Ришельевской
Тогда с анестезией было 1200 грн+антибиотик
Быстро, небольшой отек, тк зуб был огромный, все 4 у него делала, верхние вообще не опухли
Довольна-на связи был 24 часа в сутки
Сейчас думаю цена выше должна быть
Это был 2013 год

Са ра
17.01.2016, 15:06
Подскажите пожалуйста где именно принимает Фаринюк? не могу дозвониться к нему! очень срочно надо!

ул.Мечникова, 2 угол ул.Пастера. Конечная остановка 28 трамвая.
Удаляла у него два зуба. Один в 2014 году за 150 грн. Второй в 2015 году 250 грн.

smile))
17.01.2016, 22:32
ул.Мечникова, 2 угол ул.Пастера. Конечная остановка 28 трамвая.
Удаляла у него два зуба. Один в 2014 году за 150 грн. Второй в 2015 году 250 грн.

спасибо большое!

AnnaMy
20.01.2016, 09:37
А мне удалили два верхних одновременно, за одно посещение. Ибо я боялась, что на второй поход к стоматологу не решусь_)) на самом деле зря, приятный пожилой доктор все сделал минут за 15, я не заметила даже) это в стоматполиклинике на 2 станции было, не помню номера ее. Рада, что избавилась от них, а то начали зубной ряд толкать и передние зубы друг на друга стали налазить(((
А нижний я удаляла в частной клинике, ковыряли его с полчаса, еще и раскрошили. В общем, если придется последний "мудрый" зуб вырывать - пойду снова в государственную, как показала практика, качество от цены не зависит.

SerhiiMykhailov
28.01.2016, 12:13
У меня удалили три зуба мудрости (в разные дни, конечно). Сначала верхние, а потом нижний. Верхние вообще за секунду - совершенно ничего не почувствовал, кроме такого типичного неприятного звука, но никакой боли не было. После наркоза тоже не болело и не отекало, только слегка ныло, но это даже не в счет. Нижние сами по себе более проблемные. Но врач достаточно быстро и его достал. Короче, не бойтесь - это не так страшно, как может показаться

oksanazp
29.08.2016, 12:54
Удалила нижний левый зуб мудрости в государственном институте стоматологии ( Ришельевская, 11) за 1200 грн. 2 недели назад у Карой Марины Владимировны. Пиляли, резали, операция минут 15, т.к. зуб был утоплен в десну, но корни слава богу ровные, как морковка. Я попросила усиленный наркоз, и мне вкололи ультракаин ( кажется, его) так, что боли не чувствовала совсем. Перед уколом я набрызгала зуб спреем лидокаина, чтобы не чувствовать даже как наркоз колят. После операции через 10 минут сплюнула ватку и выпила обезболивающее нимесил сразу же, не дожидаясь отхода наркоза. Из кабинета врача вышла с бутылкой льда, приложенной к больному зубу, и держала лед до следующего дня, дома уже были заготовлены бутылки со льдом, с перерывами 10-15 минут. Отек был, но небольшой. Нельзя спать на стороне операции дней 10. Поела часа через три после операции. Банан и ряжанку. Рот не очень хорошо открывался из-за швов и отека, но вечером я уже ела нормальную еду: мясо, овощи. Не дожидаясь боли, пила обезбаливающие по инструкции, поэтому я не знаю, больно ли, когда отходит наркоз. На всякий случай иногда брызгала лидокаином спреем. Полоскала ромашкой и шалфеем, пила антибиотик цефадокс 5 дней и антиаллергенные таблетки лорано от отека. Для восстановления микрофлоры после антибиотика пила линекс и бифидобактерии. Через 10 дней сняли швы, вроде норм. Но часть ниток осталась и пришлось еше раз через день обратиться, чтобы все сняли. Надеюсь, это все было не зря. Зуб меня не беспокоил, просто ортодонт сказала, что он начал портиться и лучше удалить. Врач нормальная вроде, я не специалист, работу оценить не могу. Но я живая, зуб вырван, инфекции нет, нитки надеюсь все вытащили. Ортодонт упоминала, что наверное придется как-то добавлять кость на место выпиленной, чтобы не было углубления, но после операции мне было не до того. Попозже узнаю.

Скрипичный ключ
29.08.2016, 16:03
Хелп!!! Что делать??? 39 неделя Б зуб мудрости болит уже неделю адски- естественно ничего кроме парацетамола пить нельзя.... Конечно он ......ра не помогает -удалять сейчас или уже после родов? И кто вообще может взяться за мой случай????

kinkan
02.09.2016, 20:21
Кто-нибудь удалял ЗМ в областной на Торговой у хирурга Беда В.Н.? Поделитесь в личку впечатлениями, пожалуйста, и особенно - идет ли навстречу, если показания 50/50, а пациент именно хочет удалять?

Natali!
18.03.2017, 02:34
подскажите в какую цену сейчас удаление нижнего зуба мудрости?

Kosha4ka
19.03.2017, 00:17
Тоже интересна стоимость, судя по различным сайтам цена очень варьируется от 300грн до 2500грн, собираюсь с силами, страшно но надо идти...

Са ра
19.03.2017, 19:09
Тоже интересна стоимость, судя по различным сайтам цена очень варьируется от 300грн до 2500грн, собираюсь с силами, страшно но надо идти...

Не пугайте людей такими суммами. Вы наверное смотрели сайты частных кабинетов. Удаляла на ул.Мечникова,2 по нормальным ценам. Правда это было 2, и 2,5 года назад. Пусть сейчас чуть поднялась мзда, но не до такой же степени. Удаляла 2 коренных зуба: один "лёгкий", второй "лежачий". Платила сколько назвал врач, 150 и 250 грн. Пусть даже цены поднялись, но не 2500...

Ирина38
20.03.2017, 09:29
Тоже интересна стоимость, судя по различным сайтам цена очень варьируется от 300грн до 2500грн, собираюсь с силами, страшно но надо идти...

В феврале удаляла верхний зуб мудрости на 2 ст.Фонтана в стомат. поликлинике№1 -470 грн+15грн.рентген у Маврова. Можно позвонить в регистратуру прайс у них висит на входе.

Kosha4ka
25.03.2017, 11:46
Сходила я таки сегодня в Стомат. поликлинику № 5 на Заболотного.
Рентген 22грн, удаление зуба (верхний) 300грн.
Все прошло лучше чем ожидала, действительно без боли.
Врач Голубцова Марина понравилась.

S_unny
26.03.2017, 14:25
Я месяц назад удаляла верхнюю мудрость у Маврова на 2 ст. фонтана. Прошло все быстро и вообще без боли. Обошлось мне это в 500 грн. Слегка, конечно, цена огорчила,т.к. года 2 назад у частника очень тяжело удаляла нижнюю мудрость и цена была 250 грн. Но не знаю, видимо, сейчас такие цены везде.

Irino4ka
26.03.2017, 21:05
Я месяц назад удаляла верхнюю мудрость у Маврова на 2 ст. фонтана. Прошло все быстро и вообще без боли. Обошлось мне это в 500 грн. Слегка, конечно, цена огорчила,т.к. года 2 назад у частника очень тяжело удаляла нижнюю мудрость и цена была 250 грн. Но не знаю, видимо, сейчас такие цены везде.

ага или на порядок выше.
в стоматологии на ришельевской около 1000-1500 бывает удаление

Nadin
10.07.2017, 19:43
Кто знает, подскажите пожалуйста, где сейчас принимает Фаренюк О.А.?

Анастасия 2310
11.07.2017, 19:30
Кто знает, подскажите пожалуйста, где сейчас принимает Фаренюк О.А.?
Старосенный сквер, 3

Анастасия 2310
04.09.2017, 10:20
Тоже его ищу, Анастасия подскажите, это что за адрес? старосенной сквер, 3 - нет такого адреса(( На старосен площади, 3 - нет клиники... Можете уточнить?Извиняюсь, Старобазарный сквер, 3. Там частная клиника, над дверью вывеска в виде зуба. Но там к нему очереди большие, поэтому в любом случае надо позвонить ему записаться

Отправлено с моего HUAWEI P8max через Tapatalk

Bambleby
08.09.2017, 13:34
Удалили зуб мудрости год назад,до сих пор расхлёбываю последствия и неизвестно когда это кончится!

Kaiman
08.09.2017, 14:40
Удалили зуб мудрости год назад,до сих пор расхлёбываю последствия и неизвестно когда это кончится!

Почему не пишете где у кого удаляли ?

Bambleby
08.09.2017, 16:36
Почему не пишете где у кого удаляли ?

как ни странно,в "именитой" дорогой клинике за 100 $

Катик
08.09.2017, 23:09
как ни странно,в "именитой" дорогой клинике за 100 $

Напишите,что у Вас за проблема?почему такие последствия?
"Именитая" клиника это какая?(можно в лс)

Мне восьмёрку удалила Айка (форумчанка), но у меня корни зуба были ровные , без завитков .
До удаления-рост восьмерки дал о себе знать-ухо болело и заложило,ходила глухая,насморк (как аллергический) , рот не открывался, болела верхняя челюсть, оттёк щеки, горло болело ....
После удаления-обошлись без антибиотиков , недолго хлоргексидином полоскания и все
На следующий же день-здоровым человеком себя почувствовала

Bambleby
10.09.2017, 08:24
Напишите,что у Вас за проблема?почему такие последствия?
"Именитая" клиника это какая?(можно в лс)

Мне восьмёрку удалила Айка (форумчанка), но у меня корни зуба были ровные , без завитков .
До удаления-рост восьмерки дал о себе знать-ухо болело и заложило,ходила глухая,насморк (как аллергический) , рот не открывался, болела верхняя челюсть, оттёк щеки, горло болело ....
После удаления-обошлись без антибиотиков , недолго хлоргексидином полоскания и все
На следующий же день-здоровым человеком себя почувствовала

ну,вот видите,у вас всё обошлось,а у нас всё оказалось гораздо сложнее....провели как они говорят,""А"типичное" удаление,проблемного вбок ростущего зуба мудрости.Теперь вот уже второй год пошел,не знаем что делать с языком...

Kaiman
11.09.2017, 11:55
как ни странно,в "именитой" дорогой клинике за 100 $

Сочувствую Вам. И желаю скорейшего и полного выздоровления.
Моя логика такова - какая бы не была именитая СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ клиника, опыта удаления зубов мудрости у них в десятки раз меньше чем
в челюстно-лицевой хирургии. Потому как они в основном ставят пломбы/чистки/полировки + имплантация возможно.
думаю, со мной никто спорить не будет.
А поэтому хоть 300 долл заплати, а реального опыта это врачу данной клиники не добавит...ну, как-то так я думаю...

- NEVER MIND -
03.01.2018, 18:41
Посовейтуйте пожалуйста, у кого удалить 8ку ?

@лченок
11.04.2018, 16:53
Не пугайте людей такими суммами. Вы наверное смотрели сайты частных кабинетов. Удаляла на ул.Мечникова,2 по нормальным ценам. Правда это было 2, и 2,5 года назад. Пусть сейчас чуть поднялась мзда, но не до такой же степени. Удаляла 2 коренных зуба: один "лёгкий", второй "лежачий". Платила сколько назвал врач, 150 и 250 грн. Пусть даже цены поднялись, но не 2500...

сегодня туда звонила, цена на удаление обычной не атипичной восьмерки от 500 грн :(

Са ра
11.04.2018, 21:18
сегодня туда звонила, цена на удаление обычной не атипичной восьмерки от 500 грн :(

Моё сообщение было написано более года назад (19 марта 2017 года). А зубы удаляли ещё раньше. Так что всё может быть, тем более, что Вы звонили. Но до 2500 грн вряд ли дойдёт стоимость. Отпишитесь пожалуйста в теме по цене после того, как зуб уйдёт на заслуженный отдых.

antoniybabkin
12.04.2018, 15:19
Тоже удалял 2 года назад в челюстно-лицевой, все тьфу-тьфу нормально, и сразу хорошо сделали, хоть случай тоже с большим корнем немного искривленным. Ни разу не пожалел, что не в частной.

@лченок
22.04.2018, 12:53
докладываюсь :) удаляла зубы мудрости (верх/низ) с интервалом в 3 дня в в город стомат поликлинике 3 (люстдорф дорога 86) у Василевского Н.Л. цена за еденицу 300 грн + 25 грн рентген нижней восьмерки. Работа ооочень быстрая, качественная...без выворачивания челюстей, а то у меня был прецедент...2 больших разницы, как у нас говорят :) Верхний после удаления не болел вообще,нижний чуть ныл, но терпимо. пила нальгезин. Осталась очень довольна его работой, рекомендую

Олег 235
05.06.2018, 11:32
Здравствуйте! У сына ретенированный зуб мудрости на нижней челюсти. Подскажите, сколько стоит консультация и последующие удаление у Фаренюка Олега Олександровича?

Vindetta
18.10.2018, 08:42
Здравствуйте! У сына ретенированный зуб мудрости на нижней челюсти. Подскажите, сколько стоит консультация и последующие удаление у Фаренюка Олега Олександровича?

Вы удалили зуб? Как прошло и сколько стоило?

Gromova
07.05.2019, 09:40
Так к кто в итоге по зубам мудрости лучше: Гатунок или Фаренюк?

Vindetta
07.05.2019, 12:28
Так к кто в итоге по зубам мудрости лучше: Гатунок или Фаренюк?

Я удалила все 4 у Фаренюка. Осталась довольна им

Gromova
07.05.2019, 12:50
Спасибо большое! А где он сейчас принимает, нет у вас случайно адреса? А то, что-то не могу дозвониться пока по 050-336-64-11

Vindetta
07.05.2019, 12:53
Спасибо большое! А где он сейчас принимает, нет у вас случайно адреса? А то, что-то не могу дозвониться пока по 050-336-64-11

Староюазарный сквер. Да, номер этот у меня тоже. Он обычно перезванивает, когда освобождается

Чука
19.05.2019, 13:09
Удаляла в ноябре 2018 2 верхних зуба мудрости в Стомат Поликлинике на Сегедской у Пасечника А.
Цена за удаление и наложение швов для более быстрого стягивания лунки под 600 грн каждый. Заплатила 1200.
С этим хирургом имею дело уже не первый раз и очень им довольна.
Предупреждал, что с января они переходят на хозрасчет и цены наверняка поднимутся.

redstar2000
26.07.2019, 14:24
Хочу поделиться впечатлениями: удалила нижнюю восьмёрку "лежачую" на Ришельевской у Гатунок!!! Восьмерка уже наделала делов, гной, сильные боли ,но я терпеливая. Все было так,как он спрогнозировал. Гноя было много!!! Спасибо огромное врачу: он сделал все возможное,чтоб зуб аккуратно вышел целиком!

Studento4ka
11.08.2019, 07:58
Удалила вчера 2 зуба мудрости. Очень сильно боялась, наслушалась историй как это больно и проблематично. Для меня в принципе стоматолог самый страшный врач. Даже пломбы для меня это очень сложно(хоть и делаю с анестезией). В итоге удалили оба зуба за минут 20-25. Когда я настроилась, что вот сейчас будет капец, хирург уже начал шить нижнюю дырку. Боли не было, через 2 часа и перед сном выпила Немисил и всё. Проснулась сегодня, самочувствие отличное. Зря так боялась))) Удалял Игнатенко Сергей Викторович в детской поликлинике на 10й линии.
У меня зубы вылезли все, удаляю для брекетов. По стоимости 1300грн за оба зуба.

BS13
15.01.2020, 10:59
Спасибо большое! А где он сейчас принимает, нет у вас случайно адреса? А то, что-то не могу дозвониться пока по 050-336-64-11

Подскажите пожалуйста, как с Фаренюком связаться и где найти? По телефону не отвечает

BS13
15.01.2020, 12:11
Какая ситуация с врачами на данный момент? К кому лучше обращаться по соотношению цена/качество? Рекомендуют Институт челюстно-лицевой хирургии, есть смысл идти только туда или лучше к частным специалистам?

odessada
24.12.2020, 13:32
Карман Аркадий Анатольевич (институт стоматологии на Ришельевской,11) очень хороший стоматолог хирург. Удалил мне проблемную восьмерку, многие не берутся за подобные операции. Анестезия плюс удаление, 1500 грн. Боли абсолютно никакой, я с детства трусовато отношусь к стоматологическим операциям, но после работы Аркадия Анатольевича мнение поменялось, и это в мои 49 лет. Объяснил мне что и как делать после. Опухания и боли после тоже не было, хотя зуб был довольно-таки проблемный.

grace_sun
08.02.2021, 17:51
Какая ситуация с врачами на данный момент? К кому лучше обращаться по соотношению цена/качество? Рекомендуют Институт челюстно-лицевой хирургии, есть смысл идти только туда или лучше к частным специалистам?

я вырвала 3 зуба у Фаренюка и всем знакомым рекомендую идти к нему. Особенно если страшно. Отзыв сейчас ниже напишу

grace_sun
08.02.2021, 18:02
Если нужно вырвать зуб мудрости рекомендую Фаренюка (Триодент, Старабазарный сквер).
Я откладывала эту процедуру 10 лет, хотела вообще удалять под общим наркозом. Начиталась отзывов, та и знакомые рассказывали как им вырывали зубы мудрости - это какой-то фильм ужасов сплошной. Всем кто боится и решается рекомендую смело идти к нормальному врачу, с нормальным оборудованием и подходом к работе (это я про Фаренюка, он реально отличный спец).
Хотя первый зуб у меня был очень сложный: атипичное удаление, корни во все стороны, операция шла 40 минут, НО никакой дичи вроде "мне держали голову", "чуть челюсть не вытянули" и т.д. у меня не было. Врач работает аккуратно, без применения грубой силы. Жалею что столько тянула и не пошла к нему сразу. Это оказалось не так страшно (воспоминания как в районой стоматологии в детстве вырывали молочные зубы - намного хуже, если честно). Всем кто боится передаю привет и моральную поддержку)) Это правда не так страшно как кажется.