PDA

Просмотр полной версии : Подаяние



Ananda Soul
24.02.2006, 11:16
Я всегда задаюсь вопросом - подавать ли деньги нищим? Не вообще, а конкретно в нашей стране, где из этого сделали бизнес.
у моего друга отец работает в милиции (не знаю в каком отделе - врать не буду) он рассказывал что их на прокат дают. Есть чел, у кот есть пару "нищих" калек, он их и сдает в аренду.
Видели женщину-нищенку с ребенком? Так вот она оказывается название имеет - Мадонна, прокат такого ребенка стоит 50 долл в сутки, а чтобы ребенок спал все время (кто-то видел кричащим такого ребенка?) его демидролом накачивают. Такой ребенок живет 2 года.
Прокат калеки от 100 до 500 долл - в зависмости от искалеченности, а соотв-но и того, скока денег он может прнести.
Как-то слушала я проповедь попа (простите, я вних не разбираюсь какой там чин у него) так он рассказывал что милостыню нужно подавать либо возле церкви, либо на кладбище, на улице ни в коем случае низзя.
Оказывается когда подаешь на улице - то это плохая примета - что ты раздаешь свое счастье.
Иногда прохожу по улице, и просто не могу удержаться чтобы не посочувствовать калеке и не дать пару копеек... подаю и невольно мысли плохие набегают, что не для себя он зарабатывает... но это его работа - он с этого что-то тоже имеет, как и те, кто этим жутким бизнесом занимаются :(
Скажите, вы подаете милостыню? Что вы испытываете при этом?

Martyr A.D.
24.02.2006, 11:20
нет .... не подаю.....
к сожалению то что ты сказала правда .....
и в нашей стране попрошайничество - бизнес .....
хотя может в других странах не лучше .....

в церковь не хожу (буду в аду гореть скорей всего .... ) т.к. не верю....так что там то же не подаю......

Ananda Soul
24.02.2006, 11:42
я вот пару дней назад на Дерибабушку шла.. стояла бабка возле булочной - видно живет рядом во дворе... старая такая.. беспомощная... спряталась за открытой дверью хлебного - видно стесняется... ее там и не видно за этой дверью, даже руку не протягивает, ядаже вначале и не поляла - думаю чего там бабка прячется чтоли, но проследила за ее взглядом как она провожает каждого выходящего из магазина (не так как некоторые, кот в глаза заглядывают, взгляд ловят, наглые такие, приставучки) а она в спину смотрит, на ноги.. стыдно ей видно.
Я иду и думаю - ну протягивала бы руку - дала бы я ей рубль этот несчастный, а так подойду - дам денег, а она оказыжется просто так стоит :-/ и неудобно будет...
а потом плюнула на все это, думаю - ну и фиг с этим неудобством... и с моим счастьем - еще будет...
пошла купила булку ей.. я когда протянула ей ее, она ее схватила и что-то шамкать ртом беззубым начала, спасибо наверно - не знаю..
в такие моменты я ненавижу ту страну в кот живу... которая допускает что человек, проживший жизнь в стране не может дожить свой век достойно... не унижаясь и не прося...
лично я подаю тока таким.... и пусть на улице...
а возле церкви одни цыгане и наглые попрошайки.... так же как и на кладбище... для них это кормушка...

Martyr A.D.
24.02.2006, 11:48
Tasya, цыган надо сразу слать на иух ..... мгновенно сваливают ... не раз проверено...
бабушек конечно жалко.... но что поделать... видимо у неё такие дети "хорошие"....
хотя стпана тоже виновата ....

robie
24.02.2006, 11:50
и в нашей стране попрошайничество - бизнес .....
хотя может в других странах не лучше .....

это везде бизнес... Иногда подаю

sadas
24.02.2006, 13:16
нищим никогда не даю ничего.
даю деньги просто так, тем кто не просит, а так, проходит мимо. напр.: какая нить просто старушка.
или даю мелоч дедулям шо на греческой угол ришельевской играют на саксе+аккордион.
чел который просит должен что нить производить, а не просто так просить!!

Ananda Soul
24.02.2006, 13:58
sadas, я тож ему даю... тому на аккардионе кот играет - он там лет 7 уже...

чел который просит должен что нить производить, а не просто так просить!!
а как же бабки старые, кот еле ходят... что им делать?

Кандрат Касьяныч
24.02.2006, 20:54
Все зависит от времени, места, личности дающего и личности просящего.

Эшли
24.02.2006, 21:06
Нищим на перекрестках, женщинам с детьми на дорогах не подаю никогда. Считаю, что если никто не будет давать им денег, то у них не будет повода толкаться на оживленных перекрестках и провоцировать ДТП. Но помню о том, что надо помогать обездоленным и раз в полгода отвожу печенье, апельсины и пр. в интернат для детей больных ДЦП, на Авдеева-Черноморского. Надо бы чаще, но не всегда получается.

Мэри_Поппинс
25.02.2006, 03:55
Я всегда задаюсь вопросом - подавать ли деньги нищим? Не вообще, а конкретно в нашей стране, где из этого сделали бизнес.
Нет в: поездах, на перекрёстках, в подземных переходах, возле рынков, профессиональным нищим у церквей и кладбищ.

А исключения конечно же есть!
Всегда подаю уличным музыкантам, пусть выкурят свой честный косячок или пивка попьют и опрятным несчастным старушкам у супермаркетов.

V@silisK
25.02.2006, 21:47
Калекам, старцам, малым детям - подаю. Цыганям редко даю деньги. Даю и тем кто не просит, например старым бабушкам, которые часто встречаются, когда, например из супермаркета выходишь. Можно буханку хлеба дать, или что-то в этом роде. А вообще, когда я подаю милостыню, я не думаю правда ли нуждается этот человек в помощи, или нет. Я подаю, ибо просящему нужно дать, если имеешь что, так считаю я.

Идущий ночью
26.02.2006, 00:00
покупаю еду детям уличным, денег низя давать ато на клей потратят или на ширку.....
адю денег музыкантам......
тащусь от типа который играет напильником на пустой бутылке...(правильно поставленный бренд)

V@silisK
26.02.2006, 09:14
Чувак с напильником - лучший! Впервые его увиидел на юморину 2003. Ох, как он зажигал! =))
Но денег ему я не давал, а он, вроде и не просил. о_О

VOD
26.02.2006, 09:21
Ага, мужичок весёлый. С таким энтузиазмом играет. :)
Только он походу играет не напильником а куском арматуры. :)

V@silisK
26.02.2006, 10:05
Интересно, он таки да - псих? Или просто мужик любит зажигать? =)))

re greth
26.02.2006, 15:34
Нищих надо удалять. Подавать им - неприятно. Не подавать - тоже неприятно. (Ницше)

V@silisK
26.02.2006, 22:26
А как же их удалять? Позвольте узнать?

Ananda Soul
27.02.2006, 11:34
V@silisK, отстреливать :-/
А если серьезно, то мне почему-то казалось что если большинство не будет подавать профессиональным нищим, то и профессия отпадет за неокупаемостью.
Спрос рождает предложение.
Идущий ночью,
покупаю еду детям уличным
угу.. я тож так однажды купила... детям... булочку... на что получила ответ
"Я у тебя денег прошу" и булочка была выкинута... ребенку лет 5 было максимум...

Эшли
27.02.2006, 21:47
Tasya, тоже столкнулась с таким отношением к предложенной еде. Возле универсама предложила печенье и получила ответ:"Нам не хавка нужна а деньги!" :(

SecretGirl
27.02.2006, 22:34
Martyr_A_D_

Tasya, цыган надо сразу слать на иух ..... мгновенно сваливают ... не раз проверено...
бабушек конечно жалко.... но что поделать... видимо у неё такие дети "хорошие"....
хотя стпана тоже виновата ....


Martyr_A_D_, а может у них детей нет... страна у нас такая... Хотя виновата не только страна... поражаюсь, когда вижу как попрошайничают взрослые мужчины и женщины... а на работу пойти слабо? в центре никогда не подаю... там все ясно - люди работают. Хотя один раз шла, пила сок и бабушка, которая сидела возле подземного перехода (возле аптеки Гаевского) попросила попить сока, ну я ей конечно оставила... жалко их, ведь им остаются гроши от того, что они заработали...

SecretGirl
27.02.2006, 22:41
Цыган на дух не переношу... у меня с ними УЖАСНЫЕ ассоциации. Часто ездим на могилу к дедушке, так они просто стоят рядом даже не дадут наедине побыть, рядом с могилой... ненавижу их, мы всегда шлем куда подальше. И к тому же в прошлом году летом 2 цыганки забрали у меня все деньги, которые были у меня в тот день... ужас. А вообще 1 из пристанищь цыган - территория в конце Приморского бульвара (рядом с Худож. музеем)... вот там стоит ОЧЕНЬ аккуратно ходит - они там промышляют по черному...

Ananda Soul
28.02.2006, 10:13
SecretGirl,
а может у них детей нет... страна у нас такая... Хотя виновата не только страна... поражаюсь, когда вижу как попрошайничают взрослые мужчины и женщины... а на работу пойти слабо?
страна + менталитет такой...
общество тож не в сторонке стоит - оно само пораждает таких... и не из воздуха они беруться - а из нашего общества :(
а насчет работы... я в теме "Бедность - порок?" писала случай с графом Л. Толстым, кот дошел до наших дней - нищий это состояние души... ему проще стоять с протянутой рукой чем горбатиться за те же деньги :-/
вот я и думаю - стоять с протянутой рукой - это же своеобразная работа... если он ее хорошо выполняет - т.е. вызывает жалость.. + реалистичность значит я ему и подам? :-/

sadas
28.02.2006, 10:17
sadas, я тож ему даю... тому на аккардионе кот играет - он там лет 7 уже...

чел который просит должен что нить производить, а не просто так просить!!
а как же бабки старые, кот еле ходят... что им делать?

так я и даю старым бабкам которые просто ходят, например в магазин.... подхожу и даю денюжку. а тем кто просит явно с стаканчиком не даю, т.к. знаю шо это бизЪнЕс

El Comandante
02.03.2006, 12:29
Возле "Сильпо" на Толбухина иногда стоит бабуля - чистенько и опрятно одета, не просит нахальсоном, а, потупив взор, смотрит на выходящих людей. Таким (и ей в частности) я отдаю, как правило, всю мелочь, имеющуюся в кармане. Даю денег также и уличным музыкантам - пусть выпьют пеффка и выкурят священного фимиама во славу Джа, как сказала няня. А когда возле ЦГ ребята брынькают на гитарах и промеж проходящих мимо людей носиЦа девочка-тинейджер и нахально аскает, то дудки - arbeit macht frei.

Никогда не забуду, как утром возле церкви, что напротив ЦУМа, наблюдал картину маслом: к псевдонищенке подошел "смотрящий" и выяснял с ней отношения. Псевдонищенка привела в оправдание агрумент, который я услышал краем уха и который меня еще раз убедил в том, что псевдонищим подавать не стоит: "У меня пока в кассе пусто, я только пришла на работу".

Ananda Soul
02.03.2006, 14:42
El Comandante,
Псевдонищенка привела в оправдание агрумент, который я услышал краем уха и который меня еще раз убедил в том, что псевдонищим подавать не стоит:"У меня пока в кассе пусто, я только пришла на работу".
это их работа, это их хлеб, это их выбор как способ выжить...
раз есть эта "работа" значит в этой должности нуждались и она приносит прибыль... :-/
вот я и задалась вопросом - а если люди перестанут таким подавать... то из-за неокупаемости должность исчезнет?

El Comandante
02.03.2006, 15:19
Tasya, не перестануть подавать. Народ на Руси всегда был жалостлив ко всяким немощным, вот на этом и играют "короли нищих".

Мэри_Поппинс
03.04.2006, 17:56
El Comandante,
. Псевдонищенка привела в оправдание агрумент, который я услышал краем уха и который меня еще раз убедил в том, что псевдонищим подавать не стоит: "У меня пока в кассе пусто, я только пришла на работу".
:lol2: Ты меня убил просто наповал :uhaha: !

Icem@n
07.04.2006, 03:13
El Comandante,


Tasya, не перестануть подавать. Народ на Руси всегда был жалостлив ко всяким немощным, вот на этом и играют "короли нищих".

Мне кажется, дело даже не в жалости. Есть у нас категория религиозных праздников, на которые ПРИНЯТО подавать. А если подавать принято, то особенно никто и не разбирается, кому и для чего...

Был такой случай: стоял как-то я на 3-й станции Черноморской дороги, ждал человека. Лето, жара, солнцепек, перекресток. На перекрестке, как принято, ходила попрощайка-женщина с ребенком на руках. Стою, делать нечего, наблюдаю. Убило несколько вещей: во-первых, сверху она хоть и была в какие-то тряпки замотана, но видимо, собиралась на "работу" впопыхах и переобутся забыла. А обувка у нее была такая, что моя девушка, дочка не самых бедных родителей, такие себе позволить, например, не может. А во-вторых, позже, когда она всетаки присела на бордюрчик отдохнуть и стала в своей сумочке (!? вы часто видели нищих с кожаными женскими сумочками ?!) считать денежку в пачке (!) из 20-50-100 гривневых купюр...

БЛИН, РЕБЕНОК БЕДНЫЙ В ЧЕМ ЖЕ ВИНОВАТ, ЧТОБЫ ЕГО ТАК МУЧАТЬ!!!!!!

Найт
07.04.2006, 17:19
Знаете, ребята... Наверное, в тему придется. Вот, что мне давеча мама рассказывала.

На Пастера между Тракаем и холодильником есть такое кафе - "Норд" Бывшая столовая вышеупомянутой ОГАХ. Мы там бабушку поминали и с тех пор мама иногда заходит туда пообедать. Это кафе занимается благотворительностью - каждый день выдает пенсионерам бесплатные обеды.

В кафе - 10-12 столов. За каждым столом - по шесть стульев. Пенсионерам там отведено два стола. Двенадцать человек едят, а остальные стоят кучкой в предбаннике и ждут. При этом все остальные столы пустуют. На обед каждый раз одно и то же - ячневая каша, одна тефтеля, чай... Все это богатство выдается по талончикам. Обед - с 12 до 2х. Кто не успел - тот опоздал.

Некоторые приносят судочки, с собой забирают... Как-то раз давали сок, и какой-то интеллигентного вида дедушка достал из портфеля маленькую вороночку и пластиковую бутылочку, сок перелил и в портфель положил, внукам понес, наверное...

Зарисовка оттуда - первое число какого-то месяца, мама зашла пообедать, два столика полностью заняты пенсионерами, за третьим - она, за четвертым - группка студентов в карты режется, остальной зал пуст. Вошла старушка, очевидно, первый раз пришла.. Подошла к столику маминому, отодвинула стул...
"Женщина, не садитесь! - тут же прикрикнула на нее барменша - Это не для вас место!"
Мама моя возмутилась, конечно, уговорила бабушку остаться посидеть, но потом место за "пенсионным" столиком освободилось, она пересела...

И ведь работницы этого кафе уверены, что делают благое дело... Но честно, когда мама это рассказала, сердце сжалось так, будто бы меня ударили...

Что это за страна, в которой даже благотворительность выглядит как унижение, как подачка, как пощечина? И что думают эти пожилые, так много повидавшие и сделавшие для нашего будущего люди, когда им так твот походя дают понять, что они ничтожества?... "Место не для вас"...

Больно мне, очень...

El Comandante
07.04.2006, 18:16
БЛИН, РЕБЕНОК БЕДНЫЙ В ЧЕМ ЖЕ ВИНОВАТ, ЧТОБЫ ЕГО ТАК МУЧАТЬ!!!!!!

Самое страшное, что существуют таксы на "прокат" таких детей. Для того, чтобы ребенок не плакал (присмотритесь хоть раз к этим детям - они ВСЕГДА спят), его накачивают димедролом или еще какой-либо химией. Руки за это отрубать надо по локоть!

El Comandante
07.04.2006, 18:19
Что это за страна, в которой даже благотворительность выглядит как унижение, как подачка, как пощечина?

Что это за страна, в которой попы-мракобесы ездят на "Мерседесах", банчат травой? Что это за страна, в которой отмываюЦа миллионы на строительстве храмов?
Таких вопросов задать можно миллион. И нет на них ответов.

Che Guevara
08.04.2006, 17:07
Ответ один-МЕНЯТЬ СИСТЕМУ
Не сидеть сложа руками,обговаривать,наблюдать,а попытаться сделать хоть мелоч для изменения в этой чего-то,начать хотя бы с себя(как говорил профессор Преображенский Разруха начинается в умах)
Надо менять этот мир к лучшему