PDA

Просмотр полной версии : Школьный аэродром



Страницы : [1] 2

Тихон Петрович
05.06.2011, 17:10
Примерно с семилетнего возраста я в компании таких же карапузов постоянно бродил по Школьному аэродрому (жил тогда совсем рядом с ним).
Там было множество наиинтереснейших вещей: постоянно летающие военные самолеты и вертолеты, окопы и подземные туннели, валялись ценнейшие для пацанов штучки и существовала реальная опасность быть пойманным военным патрулем.
Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).
Кто что помнит и знает о Школьном?

Тихон Петрович
10.06.2011, 12:19
Школьный это кусочек девственной степи с собственной экосистемой. Так же эта степь выглядела и 1000 лет назад.
А 30 лет назад на Школьном постоянно осуществлялись взлеты и посадки военных самолетов и вертолетов, даже кукурузники частенько взлетали прямо с грунтового покрытия.
На краю летного поля располагался (существует и поныне) военный заводик, который занимался ремонтом реактивных военных самолетов. При нем был испытательный стенд, на котором испытывались турбины в форсажном режиме. Грохоту от них было - страсть! Завод был жутко секретный, но нас, малолетних пацанят пропускали в цех, где стоял аппарат с бесплатной газировкой. В летнюю жару это было более чем кстати)))

Тихон Петрович
10.06.2011, 12:25
А еще где-то недалеко от военного завода - если меня не подводит память - находилось стрельбище. Это такой огромный ров, длиной метров 200, шириной- 20 и глубиной около 5-7. В нем никто уже не стрелял и там собиралась дождевая вода. Получилось маленькое озеро.
Вот где конкретно находилась эта ямища (или даже две, расположенные рядом?) я не могу вспомнить. Гугл-планета Земля не показывает этих рвов. Должно, засыпали. Никто не помнит, где он (они) были?

netslov
12.06.2011, 21:55
люнет это а не ров..к сожалению запамятовал какой люнет..имени кого..

Тихон Петрович
13.06.2011, 21:17
люнет это а не ров..к сожалению запамятовал какой люнет..имени кого..

Может быть по-умному он и называется люнетом. Но во время службы в непобедимой и легендарной мы в таких люнетах стреляли из автоматов.
А еще такой люнет есть около рынка "7-й километр", если ехать от толчка в сторону круга на Объездной. Там была раньше (или есть по сей день какая-то ВЧ

novic
14.06.2011, 00:16
Примерно с семилетнего возраста я в компании таких же карапузов постоянно бродил по Школьному аэродрому (жил тогда совсем рядом с ним).
Там было множество наиинтереснейших вещей: постоянно летающие военные самолеты и вертолеты, окопы и подземные туннели, валялись ценнейшие для пацанов штучки и существовала реальная опасность быть пойманным военным патрулем.
Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).
Кто что помнит и знает о Школьном?
Тоже там постоянно лазили, на великах катались. Эх прикольно было....
Вспомнил один случай прикольный.)
Там еще было такое место, где стояли разобранные самолеты. Ну мы туда с корешем пошли там что то себе колупаем. Вдруг подходит солдатик с автоматом, ну типа часовой. И говорит, а шо это вы тут лазите? Нельзя! Мы, ну... нам надо. Он говорит принесите нам пива. Дал денег и трехлитровый бутыль. Мы пошли в будку где продавалось пиво, где то на черемушках. Набрали бутыль. Приходим. Он довольный, говорит спасибо пацаны, лазьте там,крутите, только тихо, что бы ни кто не видел.)))

Был еще один прикол. Пацаны с нашего двора поехали на аэродром, и на великах выехали на взлетную полосу. На посадку заходил рейсовый самолет... Они рассказывали, это пипец.... Говорит смотрю летит... Смываться некогда велик бросил, и лег на полосу, пилот заметил, и пошел на второй круг. Естественно сразу приехал бобик, упаковал героев. Их родители заплатили нехилый штаф, и оплатили горючее, которое самолет еще на один круг задействовал. Некоторых так наказали, что даже гулять долго во двор не отпускали........

Потом я помню такая фишка, что по взлетному полю нельзя было лазить с фотоаппаратом, и снимать самолеты, особенно что бы бортовой номер был виден. Но мой кореш полез и сфотографировал Ту- 134 а, иномер бортовой виден и все такое))) Я потом эту фотку еще прятал, думал, что бы ни кто не запалил.)вот фотка рядом со мной лежит, сейчас выложу её.

Сейчас я увлекаюсь радио, радиолюбитель. У меня есть станция со сканером, можно слушать авиадиапазон. Бывет сядешь что то делаешь, поставишь станцию на частоту, где самолеты с диспетчером переговариваются: я борт такой, то разрешите посадку... и так далее. И я как то сразу в детство улетаю....В то время...Особенно прикольно когда на улице сидишь, и видишь этот самолет. Думаешь, вот бы мне тогда такую штуку...... Я не знаю, я бы в тогда наверное сошел с ума.... Погоду слушаю которую передает служба аэропорта.. Температура, ветер, точка росы, коэффициент сцепления с посадочной полосой.. ит.д.
Ух Тихон Петрович, ну ты и тему поднял................:rolleyes:

novic
14.06.2011, 00:47
А еще где-то недалеко от военного завода - если меня не подводит память - находилось стрельбище. Это такой огромный ров, длиной метров 200, шириной- 20 и глубиной около 5-7. В нем никто уже не стрелял и там собиралась дождевая вода. Получилось маленькое озеро.
Вот где конкретно находилась эта ямища (или даже две, расположенные рядом?) я не могу вспомнить. Гугл-планета Земля не показывает этих рвов. Должно, засыпали. Никто не помнит, где он (они) были?
Помню я озерцо. Помню что там не далеко военные самолеты были... А где точно сейчас на карте наверное уже не найду.

sasa_sv21
14.06.2011, 00:57
ух, да, помню детство, дима, ну ты вспомнил. у меня кстати все пленки до сих пор хранятся .
вот только не помню фотик - или смена-8м или ФЭД.
да, удирали регулярно.

---

ты вдумайся - это было 25 лет назад... ой...

---

а сколько напильников сточили об диски от самолетов на свалке...

novic
14.06.2011, 01:00
ты вдумайся - это было 25 лет назад... ой...

действительно....как подумаешь....



а сколько напильников сточили об диски от самолетов на свалке...
ага, магний для пиротехники добывали)

sasa_sv21
14.06.2011, 01:52
если я правильно понял про ров - то из него потом свалку сделали, да, сначала два было, потом один засыпали.
то место на местности и на карте покажу легко. и не только его, школьный помню от гаражей на улице радостной до виноградников.
ох и сколько мы там колес стерли... я про велосипед... аааа... ностальгия

больше вам скажу - мы умудрились тогда даже фонарь с полосы скрутить и утащить. вот только зачем он нам был нужен не скажу... не помню... )))

X3M
14.06.2011, 10:55
Тоже облазили все вдоль и поперек...
И по дорогам бродили когда огромные самолеты ехали на взлетку прямо над тобой...
И испыталка там возле поля где Миги и Сушки настраивали... вот грохот то стоял когда рядом стоишь... мы там керосин стреляли и механиков для кордовых моделек
А еще выкопали из лесопосадки куча всяких боеприпасов и потом в кастрике взрывали
А еще там в поле остатки от какого то дома были фундамент один глубокий
И дом еще заброшенный технический и там нашли кучу лампочек которые стояли в фанарях вдоль полос, о у них еще цоколь не как обычный
А еще нашли во рву кем то стыреный и заныканый керосин где то шесть 20 литровых квадратных канистр.. вот мы из них устроили кастрик клевый...

И как то шли мимо проезжающего самолета АН24 и замахнулись на него рукой так за нами сразу приехали с вопросом мол че в самолет кинули ? )))

А рвы это вдоль лесопосадки были куда сбрасывали всякий хлам , притом зачастую кучу всего полезного и интересного

Я уже молчу про самолетное кладбище откуда в свое время вынес кучу всяких нужных ненужностей )))

X3M
14.06.2011, 11:00
вот куда самолеты привязывали там еще черные воздухозаборники КЛАЦ (http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=46.413826,30.6902&spn=0.002829,0.004823&t=h&z=18)
и вверх по карте по тропинке вдоль лесопосадки там дальше рвы были

novic
14.06.2011, 14:27
А вспомнил еще:) Там огороды были, такие участки людям выдавали...
Ну мы там ясное дело лазили, кушали всякие свежие овощи :rolleyes:

Тихон Петрович
14.06.2011, 14:35
вот куда самолеты привязывали там еще черные воздухозаборники КЛАЦ (http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=46.413826,30.6902&spn=0.002829,0.004823&t=h&z=18)
и вверх по карте по тропинке вдоль лесопосадки там дальше рвы были

Помню это место. Помню еще военную ВВП не из бетона, а покрытую металлическими решетками.
Но где "выше" по карте были рвы?
Посадка рядом была. И поле, засаженное всякой всячиной.

Тихон Петрович
14.06.2011, 15:18
А вспомнил еще:) Там огороды были, такие участки людям выдавали...
Ну мы там ясное дело лазили, кушали всякие свежие овощи :rolleyes:

Да, были посадки. Причем в глубокие совдеповские времена там народ, который работал или жил садил все самовольно. А во времена перестройки разрешили садить огороды официально. Только запрещали стоить домики.
Огурцы там были очень вкусные))))

novic
16.06.2011, 20:25
О, возник вопрос! Почему аэродром Школьным называется? Откуда такое название взялось? Набираю в Гугле "Школьный аэродром" и все ссылки на Одессу выдаёт.:)

Antique
17.06.2011, 08:44
О, возник вопрос! Почему аэродром Школьным называется? Откуда такое название взялось? Набираю в Гугле "Школьный аэродром" и все ссылки на Одессу выдаёт.:)
В Одессе была авиашкола: 8-я военная школа летчиков. Если не ошибаюсь, то она находилась до войны в специально для неё построенном здании на ул. 10-го апреля, 22.

Ну и собственно аэродром позиционировался как учебный.

novic
17.06.2011, 15:14
В Одессе была авиашкола: 8-я военная школа летчиков. Если не ошибаюсь, то она находилась до войны в специально для неё построенном здании на ул. 10-го апреля, 22.

Ну и собственно аэродром позиционировался как учебный.
Спасибо!
Просто интересно, что только в Одессе закрепилось такое название за аэродромом,и жилым районом.

Тихон Петрович
17.06.2011, 21:40
Спасибо!
Просто интересно, что только в Одессе закрепилось такое название за аэродромом,и жилым районом.

Не так уж и давно, до постройки многоэтажных домов этот район назывался Ульяновкой. Рядом с военным авиаремонтным заводом до сих пор есть несколько частных чисто колхозных домов и остатки культурной инфраструктуры - что-то вроде клубов и магазинов.

Тихон Петрович
17.06.2011, 21:50
Пару лет назад отправился я побегать на Школьный. как положено, перелез через забор, трусю трусцой по целине, из под ног суслики выскакивают и разбегаются в разные стороны. Подбегаю к посадке, а тут из под ног заяц выпрыгнул и почесал кривыми прыжками, да быстро так и пропал в высокой траве. Забежал за посадку и, повернув под прямым углом в сторону Таировского кладбища, потрусил по грунтовке, гляжу: впереди бежит ободранная такая себе лиса; я - за ней. Ветер дует в лицо и она меня не слышит и не чувствует. Когда оставалось метров 10 до нее, она меня как-то учуяла, зараза, и стреканула в пшеницу. Ну, думаю - зверинец целый на нашем Школьном развелся. Поглядел в небо, а там парит, ей богу, здоровенный такой орел с крыльями как у кукурузника прямо))). Он описывал важные круги, все больше отклоняясь в сторону моря и постепенно скрылся.
Вот так я пообщался с природой, не покидая почти черты города.

novic
18.06.2011, 12:26
Не так уж и давно, до постройки многоэтажных домов этот район назывался Ульяновкой. Рядом с военным авиаремонтным заводом до сих пор есть несколько частных чисто колхозных домов и остатки культурной инфраструктуры - что-то вроде клубов и магазинов.

Знаю, знаю. Бываю иногда там.:)

Larissika
29.06.2011, 23:22
Тихон Петрович, спасибо за темку!!! И прошу прощения, что вторглась в сугубо мужскую кампанию...:) Я родилась и выросла на Школьном... Но все по порядку.

О, возник вопрос! Почему аэродром Школьным называется? Откуда такое название взялось? Набираю в Гугле "Школьный аэродром" и все ссылки на Одессу выдаёт.:)
В первые годы ХХ века в Одессе был открыт «Одесский Аэроклуб». Основан 11(24) марта 1908 как научно-спортивное общество для содействия развитию отечественной авиации и воздухоплавания. Руководящим органом был комитет. С октября 1909 при Одесском аэроклубе работала научно-техническая комиссия. 8(21) марта 1910 аэроклуб организовал в Одессе первые в России показательные полёты русского лётчика М. И. Ефимова. Через неделю после него в воздух поднялся С. И. Уточкин. Затем проводились полёты И. М. Заикина, И. И. Костина, В. И. Хиони и других первых русских авиаторов. Одесский аэроклуб участвовал в созыве и проведении Всероссийских воздухоплавательных съездов, организовал и провёл в 1910 в Одессе Южный воздухоплавательный съезд. В том же году аэроклуб организовал воздухоплавательный отдел на Одесской промышленной выставке. С июля 1910 при аэроклубе работала авиационная школа пилотов с военными и гражданскими классами. Руководил ею лётчик и конструктор Хиони. Во время Первой мировой войны школа была передана военному ведомству. В 1917 О. а. прекратил существование. Личным распоряжением Императора Николая II Одесскому Аэроклубу был отведен участок земли, на котором со временем была создана летная школа, а позже размещен аэродром, получивший название «Школьный».



На краю летного поля располагался (существует и поныне) военный заводик

Сейчас это Одесское авиаремонтное предприятие. 27 апреля 2011 года заводу исполнилось 100 лет. А 27 мая состоялось громкое празднование с освещением в СМИ (не только местечкового значения)
http://i074.radikal.ru/1106/d0/364ed1505ef7t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1106/d0/364ed1505ef7.jpg.html)

http://i076.radikal.ru/1106/28/60fb3276c7e4t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1106/28/60fb3276c7e4.jpg.html)

http://s41.radikal.ru/i092/1106/42/a410fd5795d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1106/42/a410fd5795d7.jpg.html)

http://s016.radikal.ru/i336/1106/09/c2d1669f0a5ct.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i336/1106/09/c2d1669f0a5c.jpg.html)

Larissika
29.06.2011, 23:47
А вспомнил еще:) Там огороды были, такие участки людям выдавали...
Ну мы там ясное дело лазили, кушали всякие свежие овощи :rolleyes:

Офицерам, что жили и служили на Школьном действительно раздавали участки земли под огород вблизи взлетки. В нашей семье имелся такой участочек, соток я, так думаю, 30 Ох и вкусная родила там картошечка.


А 30 лет назад на Школьном постоянно осуществлялись взлеты и посадки военных самолетов и вертолетов, даже кукурузники частенько взлетали прямо с грунтового покрытия.

Это время войны в Афганистане...



Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).

Частенько солдат выгоняли косить аэродромное поле. Однажды косой подрезали малюсенькому зайчонку переднюю лапку в "подмышке". Жаль видать отцу стало зверька и он принес его домой на излечение. Пару лет пожил зайчонок у нас, а потом я не закрыла однажды вечером дверцу клетки... очень не хотелось жаркое кушать...


люнет это а не ров..к сожалению запамятовал какой люнет..имени кого..

В книге одесского автора Р.А.Шувалова "Преданы вечному забвению" читаем, что согласно рапортов об исполнении смертных приговоров в Одессе, казни проводились в двух местах: в глухие осенние и зимние ночи они совершались в чумном квартале городского карантина (территория парка им.Шевченко бывшего Александровского). Но весной и летом, когда в парке было много праздной публики, казни проводились на Стрельбищном поле, вдали от города. С 1910 года, когда в парке разместилась Российская торгово-промышленная выставка, казнить стали исключительно на Стрельбищном поле.
В рапортах уточнялось: в районе так называемого "Горемыкинского укрепления" ( "люнета", "люнеля" - ЛЮНЕТ - устар. Открытое с тыла полевое укрепление, состоящее из боковых валов и рва впереди - с французского переводится, как "дужка"). В настоящее время этому объекту соответствует искусственная земляная насыпь в виде полукруга высотой около 4-х метров в центральной части, постепенно понижающаяся к краям. В свое время это сооружение служило для военно-учебных занятий по отработке взятия крепостей. Создали ее по распоряжению генерала Горемыкина А.Д., служившего в Одессе до 1889 года командиром 15-й стрелковой дивизии.Насыпь находится в незастроенной части Стрельбищного поля, примерно в 715 метрах к западу от пересечения улиц Генерала Петрова и Ицхака Рабина. Добавлю, что после того, как люнет перестал быть местом тренеровок горемыкинских пехотинцев и стал местом казней, сюда же начали свозить городской мусор, в советское время на насыпи стоял аэропортовский локатор. Сейчас весь люнет застроен гаражами

Larissika
29.06.2011, 23:50
Не так уж и давно, до постройки многоэтажных домов этот район назывался Ульяновкой.

Первый высотный дом сдали в 1974 году... Давно - недавно...

piryur
02.07.2011, 20:28
Эх, хорошая тема... Я с родителями переехал в этот район в середине 80-х. Тогда ещё много военных самолетов летало (и не только военных). Садились частенько со стороны моря, пролетая над Черноморкой. Были Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ил-18 с каким-то "хвостом", истребители разные (наверное после ремонта обкатывали)... Помню этот грохот от испытательного стенда (у меня отец там работал в 70-е годы). Да уж...

olya_semenova
14.07.2011, 10:59
лазили, кушали всякие свежие овощи - это да.

ekaterinaa
14.07.2011, 15:20
Военные самолеты помню.

Свободная
21.07.2011, 17:21
Девственной степью с собственной экосистемой аэродром Школьный был давным-давно... Сейчас - лишь воспоминания.

Свободная
21.07.2011, 17:22
И ностальгия))

Тихон Петрович
24.07.2011, 18:11
И все таки: где же находились два рва, в которых было полно воды? Сегодня и следа от этого места не осталось.

piryur
24.07.2011, 22:13
И все таки: где же находились два рва, в которых было полно воды? Сегодня и следа от этого места не осталось.
А за что мне "минус"? Обидно...

piryur
25.07.2011, 13:48
И все таки: где же находились два рва, в которых было полно воды? Сегодня и следа от этого места не осталось. Ну как дитё малое! То минусы мне лепит, почём зря. То вопросы глупые задаёт! Куда может деться вода за двадцать прошедших лет? Или высохла, или ушла в грунт. А может, и то, и другое. И не рвы это были- люнеты для учебных стрельб, читай выше.

Тихон Петрович
25.07.2011, 14:03
Ну как дитё малое! То минусы мне лепит, почём зря. То вопросы глупые задаёт! Куда может деться вода за двадцать прошедших лет? Или высохла, или ушла в грунт. А может, и то, и другое. И не рвы это были- люнеты для учебных стрельб, читай выше.

А может я и есть дитё малое?
Я не про воду, находившуюся во рвах, я о самих рвах, пардон, люнетах.
Где они были?
А за минус просю пардону. Хотел плюс поставить. Как вышел минус - ума не приложу. Исправлю!

Тихон Петрович
25.07.2011, 19:30
А за что мне "минус"? Обидно...

Ну и злопамятный же ты, братец))) минус мне впендюрил))))
А я тебе один плюсик уже поставил и еще один поставлю, только не расстраивайся, ладно?

vadimpetrovich
27.07.2011, 10:39
Был ров, из которого сделали свалку.

vadimpetrovich
27.07.2011, 10:40
Еще помню озеро. Очень чистое и красивое. Сейчас уже все в прошлом. .

ekaterinaa
27.07.2011, 11:24
Куда-то ушла степь с экосистемой, озером, красивыми поляными и детскими радостями. Осталась ностальгия.

ekaterinaa
27.07.2011, 11:25
Предлагаю все восстановить? Правда, пока не знаю ,какие точно методы можно применить. Но, думаю, первое - это обращение к властям.

Тихон Петрович
27.07.2011, 16:52
Еще помню озеро. Очень чистое и красивое. Сейчас уже все в прошлом. .

Озеро?
Где было озеро?
Интересненько. Помню только грязную, застоявшуюся и потому страшноватую воду в люнетах, напоминающую воду из пруда в замке Эшеров.))))

Larissika
01.08.2011, 23:39
В книге одесского автора Р.А.Шувалова "Преданы вечному забвению" читаем, что согласно рапортов об исполнении смертных приговоров в Одессе, казни проводились в двух местах: в глухие осенние и зимние ночи они совершались в чумном квартале городского карантина (территория парка им.Шевченко бывшего Александровского). Но весной и летом, когда в парке было много праздной публики, казни проводились на Стрельбищном поле, вдали от города. С 1910 года, когда в парке разместилась Российская торгово-промышленная выставка, казнить стали исключительно на Стрельбищном поле.
В рапортах уточнялось: в районе так называемого "Горемыкинского укрепления" ( "люнета", "люнеля" - ЛЮНЕТ - устар. Открытое с тыла полевое укрепление, состоящее из боковых валов и рва впереди - с французского переводится, как "дужка"). В настоящее время этому объекту соответствует искусственная земляная насыпь в виде полукруга высотой около 4-х метров в центральной части, постепенно понижающаяся к краям. В свое время это сооружение служило для военно-учебных занятий по отработке взятия крепостей. Создали ее по распоряжению генерала Горемыкина А.Д., служившего в Одессе до 1890 года командиром 15-й стрелковой дивизии.www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/gos_sov_biogr/28....Насыпь находится в незастроенной части Стрельбищного поля, примерно в 715 метрах к западу от пересечения улиц Генерала Петрова и Ицхака Рабина. Добавлю, что после того, как люнет перестал быть местом тренеровок горемыкинских пехотинцев и стал местом казней, сюда же начали свозить городской мусор, в советское время на насыпи стоял аэропортовский локатор. Сейчас весь люнет застроен гаражами

http://wikimapia.org/#lat=46.4341692&lon=30.6895459&z=16&l=0&m=b

SNAY
07.08.2011, 05:23
Раньше было круто ! Давно не был там )

akylenish
12.08.2011, 00:08
У нас уже военной авиации нет, и аэродром держиться благодаря погранцам с их вертолетами.

audit_n
12.08.2011, 06:56
а цього (http://www.avirs.ua/Inxu.htm) хіба немає :)?

Тихон Петрович
12.08.2011, 13:54
а цього (http://www.avirs.ua/Inxu.htm) хіба немає :)?

Есть. Но они выживают благодаря заказам гражданских организаций и частных лиц. Об этом недавно по телеку говорил директор этого предприятия.
А как гудели когда-то их испытательные стенды, проверяя на форсажных нагрузках отремонтированные турбины истребителей!)))

Ростова
12.08.2011, 15:53
Я часто летом вижу вертолёты в выходные летают. Может это частные, но ведь и им надо где то "парковаться".

Суровый
12.08.2011, 16:02
Я часто летом вижу вертолёты в выходные летают. Может это частные, но ведь и им надо где то "парковаться".

Дамочка, вы чего? Куда летают? Я думал у нас как в Москве, полёты над городом запрещены?

akylenish
12.08.2011, 18:06
Есть. Но они выживают благодаря заказам гражданских организаций и частных лиц. Об этом недавно по телеку говорил директор этого предприятия.
А как гудели когда-то их испытательные стенды, проверяя на форсажных нагрузках отремонтированные турбины истребителей!)))
Действительно выживают. Это все крохи.

Тихон Петрович
13.08.2011, 15:46
Дамочка, вы чего? Куда летают? Я думал у нас как в Москве, полёты над городом запрещены?

Так не обязательно летать над городом если Школьный находится на городской границе...

gao
14.08.2011, 13:23
Примерно с семилетнего возраста я в компании таких же карапузов постоянно бродил по Школьному аэродрому (жил тогда совсем рядом с ним).
Там было множество наиинтереснейших вещей: постоянно летающие военные самолеты и вертолеты, окопы и подземные туннели, валялись ценнейшие для пацанов штучки и существовала реальная опасность быть пойманным военным патрулем.
Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).
Кто что помнит и знает о Школьном?
Привет землякам! Я тоже с 73 года жил возле 63 школы, там и учился. Аэродром , стрельбище , любимые места обитания были в то время. Металлолом собирали для школы тоже там, хотя в то время его везде было завались, но под эгидой выполнения планов КПСС можно было там полазить, а по ходу чего-нибудь найти интересного. Классная житуха была, вряд ли молодёжь поймёт. Кто-нибудь может помнит когда помидоры в магазине в овощном продавали возле трамвайной линии 13 маршрута, выгрузили гору ящиков, поставили стол с весами и прикрутили копилку. Сам себе взвешивай, деньги в копилку. Доверие.

Тихон Петрович
15.08.2011, 11:24
Кто-нибудь может помнит когда помидоры в магазине в овощном продавали возле трамвайной линии 13 маршрута, выгрузили гору ящиков, поставили стол с весами и прикрутили копилку. Сам себе взвешивай, деньги в копилку. Доверие.

Такого я не помню.
А металлолом собирали, конечно, и макулатуру - тоже))))

ТАSha
29.08.2011, 12:11
я выросла на школьно" дом просто стоит в обнимку с аэродромом", и вспоминать что было......это даже не имеет смысла ШКОЛЬНЫЙ=Военный аэродром!!!не было и дня чтобы в детстве окна не дрожали сколько самолетов-вертолетов летало.........сейчас военный аэродром представляет собой поле крое обслуживает частные визиты с охраной и тд...и да еще раз в год Авиа шоу где собирается весь город и показывает раритет, только было бы что показывать, еще Ауди проводит презентации новых спорт каров, ну в принципе все по сценарию, все как в нашем государстве, сначала мы добъем поле а потом его продадим с рубль ....Уважаемая просьба, к мотогонщикам, я понимаю что мальчики которые стоят на охране с ними можно договориться за 20-30 грн!!! Имейте совесть катайтесь на аэродромах за городом.........!!!а не в жилом секторе!!!!ВЫ РЕАЛЬНО НЕ ДАЕТЕ СПАТЬ!!! я за спорт и рычание железных коней но не в 2 ночи же!!!!Пробуем пока по-хорошему, там идем к начальству!!!!

Тихон Петрович
30.08.2011, 12:40
я выросла на школьно" дом просто стоит в обнимку с аэродромом", и вспоминать что было......это даже не имеет смысла ШКОЛЬНЫЙ=Военный аэродром!!!не было и дня чтобы в детстве окна не дрожали сколько самолетов-вертолетов летало.........сейчас военный аэродром представляет собой поле крое обслуживает частные визиты с охраной и тд...и да еще раз в год Авиа шоу где собирается весь город и показывает раритет, только было бы что показывать, еще Ауди проводит презентации новых спорт каров, ну в принципе все по сценарию, все как в нашем государстве, сначала мы добъем поле а потом его продадим с рубль ....Уважаемая просьба, к мотогонщикам, я понимаю что мальчики которые стоят на охране с ними можно договориться за 20-30 грн!!! Имейте совесть катайтесь на аэродромах за городом.........!!!а не в жилом секторе!!!!ВЫ РЕАЛЬНО НЕ ДАЕТЕ СПАТЬ!!! я за спорт и рычание железных коней но не в 2 ночи же!!!!Пробуем пока по-хорошему, там идем к начальству!!!!

А я и не знал, что "Школьный" сегодня используется таким экзотическим образом...

Alybin
13.09.2011, 12:56
Всем доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас возможность доступа к каким-либо из самолётов на школьном аэродроме? Можно списанных, нелётных. Для фотосессии. Заранее спасибо

Тихон Петрович
13.09.2011, 15:08
Всем доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас возможность доступа к каким-либо из самолётов на школьном аэродроме? Можно списанных, нелётных. Для фотосессии. Заранее спасибо

Большинство (или все?) самолетов стоит прямо на летном поле Школьного аэродрома за оградой из колючей проволоки. Даже не перелезая через нее вполне можно посниматься на фоне самолетов. Внутри - не скажу, но очень возможно, что за небольшую мзду суровая охрана (если есть) станет доброй. Пойдите - узнайте)))

Alybin
13.09.2011, 19:42
Подходил сегодня на КПП. Там очень молодой солдафон мне очень испуганно сказал, что фотосъёмка строго запрещена. Если надо для какой-то стенгазеты или ещё что-нибудь такое, то надо только через начальство и командование. Подумал, что я американский шпиён и сфоткаю что-то такое, что поможет Америке на нас напасть))

Тихон Петрович
14.09.2011, 09:41
Подходил сегодня на КПП. Там очень молодой солдафон мне очень испуганно сказал, что фотосъёмка строго запрещена. Если надо для какой-то стенгазеты или ещё что-нибудь такое, то надо только через начальство и командование. Подумал, что я американский шпиён и сфоткаю что-то такое, что поможет Америке на нас напасть))

Кто же так делает? Спросил у часового)))))) Любой часовой всегда ответит: нэ положено!
Надо было заехать со стороны Таировского кладбища, там есть объездная дорога, ведущая прямо на летное поле. Она свободна, без ворот и не охраняется. Подъехал, пощелкал безмолвные символы украинского позора - и тикать)))

Alybin
15.09.2011, 18:25
Ну я же не думал, что там такие секретнейшие объекты хранятся)

А можно подробней про эту дорогу? Или фотку маршрута с гугла, плз

Юрий 31
17.09.2011, 13:20
Кто же так делает? Спросил у часового)))))) Любой часовой всегда ответит: нэ положено!
Надо было заехать со стороны Таировского кладбища, там есть объездная дорога, ведущая прямо на летное поле. Она свободна, без ворот и не охраняется. Подъехал, пощелкал безмолвные символы украинского позора - и тикать)))

Там разве охранников не было?

SanSan
07.10.2011, 00:24
В 1977году во время очередных летних раскопок в посадке на Школьном откопали с друзьями нашего двора остатки противотанкового ружья и карабина, а также пули,гильзы и кучу другого непонятного железа и так были горды находкам, пока не увидели, что пацаны с 25 школы впятером тащили ржавый пулемет Максим. Вот это ТРОФЕЙ. Он у них потом на крыше беседки во дворе стоял,что на Космонавтов/Терешкова. Видно никто из родителей не разрешил занести домой такую "игрушку".
А в марте -подснежники на 8-марта на Школьном в той же посадке собирали.
Так мы с друзьями, как своим мамам,так и всем соседкам в парадных к ручкам привязывали.А дарили просто- позвонили и убежали.
А в мае, если вовремя приходили, то и ландыши застать можно было,а то их быстро ульяновские на базарчики оприходывали.

Тихон Петрович
07.10.2011, 14:18
Там разве охранников не было?

Никаких охранников. Просто места знать надо.
Это как в советские времена: на КПП завода охрана, пропускной режим и все очень серьезно, но где-то непременно есть дыра в заборе или местяк для перелаза, которым роботяги пользовались для "послать гонца"

Тихон Петрович
09.10.2011, 18:13
Вот она, мощь и слава украинской военной авиации!!!
http://dumskaya.net/news/aviakladbische-015214/

jay_dee
15.02.2012, 16:11
Кто подскажет. Никогда небыл на школьном. Видел фотки с гугле но как-то не зацепило. Прошлым летом сильно увлекся фотографией. Пару дней назад, снимал ночную Одессу, с крыши 16этажки на Маршала Жукова, увидел школьный и очень захотелось туда попасть поснимать свалку самолетов.
Вопрос следующий. Как туда попасть ? Сильно ли рискую остаться с разбитой камерой ( проф фотик ) ? Военный объект все таки ...

bry
15.02.2012, 16:27
Раньше можно было на машине заехать с Ген.Петрова (когда проезжаешь Якира, в сторону "Аэропортовского", слева поле. Там перед заправкой можно было заехать.) Была там дорожка, вела она через это поле, прямо на взлетную полосу. Но она наверно не использовалась или запасная. Там стояли законсервированные самолеты. Сейчас там не проехать, т.к. вдоль поля стоит бетонный забор. Только пешком. Но далеко топать. Может ближе есть вход?!

jay_dee
15.02.2012, 17:06
Пешком протопать не проблема. Остается вопрос с охраной.

Ричар
16.02.2012, 09:01
А недавно ещё в конце 90-х можно было средь бела дня заехать через кпп дать охраннику 1-2 гривны и кататься по полосе на автомобиле.Многие использовали как автодром.Тренировали жен и постарше детей ездить.Очень удобно вокруг ни одного дерева или столба.Оставались там и на ночь с ночевкой.Как раз возле той ямы с водой, там и беседка раньше была.

Тихон Петрович
16.02.2012, 11:33
Пешком протопать не проблема. Остается вопрос с охраной.

Есть несколько путей.
Первый: на ул. 25-й Чап. Дивизии между рынком "Ветеран" и автозаправкой есть проход на поле Школьного. Сам его можешь не найти но если спросить на заправке, они покажут. Оттуда - прямым ходом на свалку. Щелкай себе спокойно скока хочешь. Камеру не побьют, главным образом, потому, что некому)))
Можно пройти со стороны М. Жукова, от Иверского монастыря, но дорога длиннее и путанее или с Ген Петрова. Можно ли там проехать, я не знаю, пройти - стопудово.

snow
16.02.2012, 11:43
Яму с водой мы в детстве называли "речка-вонючка", ходили ловить ужей там. Когда самолет по бетонке проезжал, аж дух захватывало. Пробирались на школьный через гаражи на 25й чапаевской. Сейчас точно знаю, что можно пройти на поле в районе заправки Лукоил, рядом еще трасса для картинга, там абсолютно свободный проход. Еще помню ходили за кукурузой на поле, всегда на стреме были от разнообразных историй, про то, как сторожа поступают с малолетними расхитителями )))
Прошедшей осенью наблюдал на поле любителей авиамоделизма, запускали свои аппараты.

snow
16.02.2012, 12:46
"Яма-речка" находилась в месте, где квадрат красный. Рядом площадка для проверки двигателей авиационных. Там были наклонные, прямоугольные металлические конструкции, самолеты перед проверкой парковались хвостом к ним и давили на гашетку, рев невыносимый стоял ))) Эти конструкции наверное хоть как то гасили звук. Рядом же жилой массив.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120216/PWm2q5F2.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120216/VE5ng2h0.jpg

Площадка для проверки двигателей
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120216/46WLwSrS.jpg

P/S
прошу прощения, сперва отметил место, непосредственно рядом с площадкой, но исправил на выше представленное.

Antique
16.02.2012, 13:51
Там были наклонные, прямоугольные металлические конструкции, самолеты перед проверкой парковались хвостом к ним и давили на гашетку, рев невыносимый стоял ))) Эти конструкции наверное хоть как то гасили звук. Рядом же жилой массив.А как сейчас проверяют?

snow
16.02.2012, 15:06
Наверное так же и проверяют. Конечно если есть, что проверять, да и конструкции те могли на приемку металла уйти. Я там был в последний раз лет 15 назад.

bry
16.02.2012, 15:47
Вот на эту площадку я и выезжал когда-то на машине. Там видна через поле дорожка - она идет от Ген.Петрова

Тихон Петрович
16.02.2012, 22:29
Наверное так же и проверяют. Конечно если есть, что проверять, да и конструкции те могли на приемку металла уйти. Я там был в последний раз лет 15 назад.

На месте конструкции. Стоят родимые. Их простым автогеном фиг порежешь))))
Я бегал там прошлым летом - искал ямы с водой. Не нашел и следа.
Помню, что рядом еще, вроде бы, лесопосадка была и испытательные стенды для проверки турбин после ремонта. Отме

Тихон Петрович
16.02.2012, 22:31
"Яма-речка" находилась в месте, где квадрат красный. Рядом площадка для проверки двигателей авиационных. Там были наклонные, прямоугольные металлические конструкции, самолеты перед проверкой парковались хвостом к ним и давили на гашетку, рев невыносимый стоял ))) Эти конструкции наверное хоть как то гасили звук. Рядом же жилой массив.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120216/PWm2q5F2.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120216/VE5ng2h0.jpg

Площадка для проверки двигателей
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120216/46WLwSrS.jpg

P/S
прошу прощения, сперва отметил место, непосредственно рядом с площадкой, но исправил на выше представленное.

Я бегал там прошлым летом - искал ямы с водой. Не нашел и следа.
Помню, что рядом еще, вроде бы, лесопосадка была и испытательные стенды для проверки турбин после ремонта. От этих-то стендов (Здоровенных таких парных сооружений, видных и сегодня из далека и исходил дикий грохот, слышный за километры).
Отмеченное место находится рядом с рулежной дорожкой, которая была и 30 лет назад. Не ошиблись ли Вы? Или меня память подводит?
Все тогда казалось таим необъятно большим)) а оказалось совсем маленьким))

snow
17.02.2012, 10:06
То что рулежная дорожка находится рядом с ямой это точно, может быть я немного ошибся и все таки речка была возле площадки.
Где синий квадрат
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120217/eH1TWKQS.jpg

Тихон Петрович
17.02.2012, 11:25
То что рулежная дорожка находится рядом с ямой это точно, может быть я немного ошибся и все таки речка была возле площадки.
Где синий квадрат
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120217/eH1TWKQS.jpg

Это ближе к делу.
Мне тоже так как-то помнится.
А где же делась посадка в таком случае? Она же точно была. Срубили?

Тихон Петрович
03.04.2012, 15:49
В позапрошлую субботу побежал на 411 батарею через Школьный аэродром. И наблюдал на нем довольно странную картину: группа молодых людей частично одетая в старинные народные костюмы, судя по всему, готовилась к проведению какого-то мероприятия, чего-то вроде народного или языческого обряда. Среди них было две девушки, одетых в домотканные на вид платья, с перевязанными волосами, как судя по старинным картинкам было принято у древних славян. Еще вроде бы готовили кастрища - лежали кучи дров. Всего было две таких группки. В одной - человек 6 в другой до 15.
Никто не знает, что это могло бы быть?

audit_n
03.04.2012, 16:58
новий рік за давньослов'янським календарем.

Тихон Петрович
03.04.2012, 20:09
новий рік за давньослов'янським календарем.

Что-то в этом роде я и предполагал)))

арнольдт
04.04.2012, 18:51
У меня есть тоже, детские воспоминания о Школьном аэродроме, хотя я жил на фонтане тогда. Помню мы во дворе, ребята, естественно, увлекались разными дымучками, ракетами, сделанными из кино или фотоплёнки, но одно из развлечений были "взрывпакеты" из магния. Берёшь кусочек магния, точишь его напильником, заворачиваешь опилки в фольгу, проделывашь дырочку, а напротиа привязываешь спичку. Чиркнул о коробок и сразу бросил, если сработает с первого раза, услышишь довольно громкий хлопок и вспышку как от магния. Своеобразная шутиха, получается. Как-то мой приятель сказал, что магния больше во дворе нет и за ним надо ехать на Школьный аэродром. Там, мол магний валяется прямо на земле, мол это остатки сломанных авиационных колёс (шасси). Вот мы как-то и собрались. У вазрослых спросили как, мол добраться до Школьного и нам объяснили. (одесситы тогда встречались чаще). Поехали от вокзала на 29-м трамвае, вместо 10-го. К сожалению кто-то опять же сказал, что там в принципе недалеко и пройти всего 2 остановки... Вышли на повороте где линия 29-го отделяется от линии 10-го. И пошли пешком. Страшно было, уже вроде как загородом, всё-же. Короче не дошли. Я испугался и повернул назад к уже известной линии 29-го трамвая. Да, ещё были разговоры о том, что могут, мол поймать, сообщить родителям, это и сыграло решающую роль в "отступлении". Учился я тогда наверное в классе 6-м. А год был наверное 1967, где-то так!....

Тихон Петрович
04.04.2012, 19:10
У меня есть тоже, детские воспоминания о Школьном аэродроме, хотя я жил на фонтане тогда. Помню мы во дворе, ребята, естественно, увлекались разными дымучками, ракетами, сделанными из кино или фотоплёнки, но одно из развлечений были "взрывпакеты" из магния. Берёшь кусочек магния, точишь его напильником, заворачиваешь опилки в фольгу, проделывашь дырочку, а напротиа привязываешь спичку. Чиркнул о коробок и сразу бросил, если сработает с первого раза, услышишь довольно громкий хлопок и вспышку как от магния. Своеобразная шутиха, получается. Как-то мой приятель сказал, что магния больше во дворе нет и за ним надо ехать на Школьный аэродром. Там, мол магний валяется прямо на земле, мол это остатки сломанных авиационных колёс (шасси). Вот мы как-то и собрались. У вазрослых спросили как, мол добраться до Школьного и нам объяснили. (одесситы тогда встречались чаще). Поехали от вокзала на 29-м трамвае, вместо 10-го. К сожалению кто-то опять же сказал, что там в принципе недалеко и пройти всего 2 остановки... Вышли на повороте где линия 29-го отделяется от линии 10-го. И пошли пешком. Страшно было, уже вроде как загородом, всё-же. Короче не дошли. Я испугался и повернул назад к уже известной линии 29-го трамвая. Да, ещё были разговоры о том, что могут, мол поймать, сообщить родителям, это и сыграло решающую роль в "отступлении". Учился я тогда наверное в классе 6-м. А год был наверное 1967, где-то так!....

Действительно, на Школьном можно было разжиться магнием или, возможно, магниевым сплавом. И он действительно был там в виде эдаких полуколес, только от шасси или еще чего - не знаю.
Взять это богатство можно было на свалке около военного завода. Или стырить с территории поста, из под носа вооруженного автоматом солдата.
С поста я сам никогда ничего кроме автоматных гильз не брал, - солдаты разрешали их набирать сколько хочешь; там они лежали в таких огромных ящиках. А одного "полуколеса" хватало на очень много "бомбочек".

А еще на летном поле, недалеко от нынешнего АТП и троллейбусного депо была полузаброшенная полоса препятствий, от которой сохранились только подземный тоннель - крытая щель и окопчики.
Страшно и интересно было заходить в этот "подземный ход", который петлял под землей метров 20-30 и снова выходил на поверхность.
И до сих пор помню запах военной, видимо, смазки, которой были смазаны все "железячки", которые мы находили на Школьном и тащили домой.

арнольдт
04.04.2012, 19:48
Спасибо за ответ. Теперь я знаю, что магний там действительно был. Если-б я знал об этом тогда в 1967-м, домой назад не повернул-бы! А гильы это тоже, конечно хорошо, но лучше гильз старые стрелянные пули от винтовок, которые мы откапывали на 8-й станции фонтана. Там бвла воинская чась и оставалась с времён войны. Там мы откапывали колбаски артеллерийского пороха и пули, пули разные, немецких пуль было великое множество, были какие-то крупнокалиберные пули, почти как маленький огурец.
Но, магний был конечно, ещё лучше...

Тихон Петрович
05.04.2012, 13:33
Спасибо за ответ. Теперь я знаю, что магний там действительно был. Если-б я знал об этом тогда в 1967-м, домой назад не повернул-бы! А гильы это тоже, конечно хорошо, но лучше гильз старые стрелянные пули от винтовок, которые мы откапывали на 8-й станции фонтана. Там бвла воинская чась и оставалась с времён войны. Там мы откапывали колбаски артеллерийского пороха и пули, пули разные, немецких пуль было великое множество, были какие-то крупнокалиберные пули, почти как маленький огурец.
Но, магний был конечно, ещё лучше...

Тоже интересненько)))
А где именно на 8-й станции Фонтана вы все это богатство откапывали?

Тихон Петрович
06.04.2012, 16:31
Сегодня немного побегал по Школьному туда-сюда. Пока не очень жарко это отличный стадион с мягким покрытием.

Видел, как на взлетную полосу Школьного вывели маленький красивенький такой беленький самолетик, заправили его из подъехавшего военного заправщика и готовили к взлету. К сожалению, сам взлет не видел т.к. уже отбегал свое и направлялся домой.

Авиационный заводик жив?

audit_n
06.04.2012, 20:28
Авиационный заводик жив?ато (http://www.kavr.com.ua/ru/enterprise?id=7). ще (http://www.avirs.ua).

brytalnuy macho
07.04.2012, 08:31
Завод, жив...
Я работаю в том районе. Так, что хорошо слышно как периодически испытывают двигателя на форсаже...
На прошлой неделе обкатывали МиГ после ремонта, взлетал на форсаже, а потом еще делал несколько кругов над аэродромом
А еще завод разработал усовершенствованный образец 4-х местного самолета "Дельфин"

http://inforotor.ru/news/14725907/photo/3857743

Тихон Петрович
07.04.2012, 14:22
[QUOTE]Завод, жив...
Я работаю в том районе. Так, что хорошо слышно как периодически испытывают двигателя на форсаже...
На прошлой неделе обкатывали МиГ после ремонта, взлетал на форсаже, а потом еще делал несколько кругов над аэродромом
МИГи ремонтируют? Здорово!)
Давно ничего военного там не летало, не то что в 70-е, когда испытательные стенды гудели без перерывов и военные самолеты взлетали-садились постоянно.

А еще завод разработал усовершенствованный образец 4-х местного самолета "Дельфин"

http://inforotor.ru/news/14725907/photo/3857743
Вот его красавца я и видел)))

Тихон Петрович
07.04.2012, 14:25
ато (http://www.kavr.com.ua/ru/enterprise?id=7). ще (http://www.avirs.ua).

Все знаешь!)

Larissika
07.04.2012, 22:27
А где же делась посадка в таком случае? Она же точно была. Срубили?
Посадка есть, как и гремучие башни-близнецы, но... искать их надо по дороге на "Иверский монастырь". Там в конце дороги забор, а за забором и есть испыталка. Двигатели испытывают под землей... А за испыталкой искомая посадка, чуть левее

Larissika
07.04.2012, 22:30
[QUOTE=brytalnuy macho;28171229]
МИГи ремонтируют? Здорово!)

МИГи только 21, к остальным только узлы и агрегаты....

Тихон Петрович
07.04.2012, 22:35
Посадка есть, как и гремучие башни-близнецы, но... искать их надо по дороге на "Иверский монастырь". Там в конце дороги забор, а за забором и есть испыталка. Двигатели испытывают под землей... А за испыталкой искомая посадка, чуть левее

Ну, "испыталку" не пропустишь, ее и из космоса видно.
А посадку поищу. Спасибо!

Тихон Петрович
07.04.2012, 22:38
[QUOTE=Тихон Петрович;28178594]

МИГи только 21, к остальным только узлы и агрегаты....

Но ведь это достаточно старые самолеты?

Larissika
07.04.2012, 22:39
А еще завод разработал усовершенствованный образец 4-х местного самолета "Дельфин"


есть еще "фермер"

http://www.avirs.ua/Im/Fermer1.png

audit_n
08.04.2012, 08:18
Но ведь это достаточно старые самолеты?але, ще є на озброєнні в деяких країнах :) (http://www.mig-21.de/english/inservice.htm)

Тихон Петрович
08.04.2012, 20:48
але, ще є на озброєнні в деяких країнах :) (http://www.mig-21.de/english/inservice.htm)

Ты подумай!...
Какую технику делали.

арнольдт
09.04.2012, 21:14
А, ЗНАЕТЕ, явидел по телевизору, когда воссодали аэроплан Анатра, какая же это красота! Где он теперь,? Пусть он летает! Говорят, что там двигатель оригинальный, Господи, какая- ж это красота, знаете, свобода, маленький самолёт, но он - воплощение какой-то необыкновенной свободы. Он, один в небе,-король. Он -властелин неба. Я бы смотрел на него часами. Люди, которые его воссаздали, просто - герои . Я представляю, сколько у них было противников. Привет им! Такое чудо, как этот самолётик,просто навсегда "поселится"в наших сердцах.

Тихон Петрович
18.04.2012, 16:40
09.04.12 бежал на море через Школьный. Наблюдал прелюбопытнейшую картину.
Группа товарищей числом до 15 человек копошилась у пересечения лесопосадок, растущих близ большого радара. Часть из них - человек 7 рыли окопчики для стрельбы лежа а остальные показывали как это следует делать. Пользовались они пи этом - как и положено - малыми саперными лопатами.
До сих пор не могу понять кто это был. Военно-патриотический клуб? Незаконное военизированное формирование? Группа энтузиастов?

Larissika
20.04.2012, 00:02
А, ЗНАЕТЕ, явидел по телевизору, когда воссодали аэроплан Анатра, какая же это красота! Где он теперь,? Пусть он летает! Говорят, что там двигатель оригинальный, Господи, какая- ж это красота, знаете, свобода, маленький самолёт, но он - воплощение какой-то необыкновенной свободы. Он, один в небе,-король. Он -властелин неба. Я бы смотрел на него часами. Люди, которые его воссаздали, просто - герои . Я представляю, сколько у них было противников. Привет им! Такое чудо, как этот самолётик,просто навсегда "поселится"в наших сердцах.

Этот? Живет на авиазаводе (бывший завод Анатры), где и был воссоздан, но уже в металле

http://s019.radikal.ru/i622/1204/3b/f74177b1e8d5.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1204/1b/b1d3b07fa635.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1204/6b/d45f62a66a2d.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1204/51/8bd6a39f3895.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1204/7d/764269a2a609.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1204/8f/ca7c66887ecd.jpg (http://www.radikal.ru)

арнольдт
29.04.2012, 22:04
Этот? Живет на авиазаводе (бывший завод Анатры), где и был воссоздан, но уже в металле

http://s019.radikal.ru/i622/1204/3b/f74177b1e8d5.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1204/1b/b1d3b07fa635.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1204/6b/d45f62a66a2d.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1204/51/8bd6a39f3895.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1204/7d/764269a2a609.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1204/8f/ca7c66887ecd.jpg (http://www.radikal.ru)

Larissika, спасибо за снимки самолёта Анатра!

арнольдт
29.04.2012, 22:07
Этот? Живет на авиазаводе (бывший завод Анатры), где и был воссоздан, но уже в металле

http://s019.radikal.ru/i622/1204/3b/f74177b1e8d5.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1204/1b/b1d3b07fa635.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1204/6b/d45f62a66a2d.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1204/51/8bd6a39f3895.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1204/7d/764269a2a609.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1204/8f/ca7c66887ecd.jpg (http://www.radikal.ru)

Larissika, спасибо за снимки самолёта Анатра!

Тихон Петрович
30.04.2012, 14:03
Классная штука! Прямо как 100 лет назад!

ДИАНА_ИРИНА
10.05.2012, 14:15
Подскажите,пожалуйста,может кто знает телефоны школьного аэродрома .Как вообще можно с ними связаться по поводу проведения экскурсий для школьников? Спасибо.

audit_n
10.05.2012, 15:38
Подскажите,пожалуйста,может кто знает телефоны школьного аэродрома .Как вообще можно с ними связаться по поводу проведения экскурсий для школьников? Спасибо.
а що, посилання на сайт із контактами "Одесавіаремсервісу", що були на попередній сторінці, вже не працюють?

ДИАНА_ИРИНА
10.05.2012, 17:14
Спасибо,что подсказали. Попробую дозвониться. Реально вообще туда школьников на экскурсию повести?

Antique
12.05.2012, 00:14
а що, посилання на сайт із контактами "Одесавіаремсервісу", що були на попередній сторінці, вже не працюють?Але Одесавіаремсервіс - це не шкільний аеродром, а підприємство. Шкільний аеродром є військовою частиною.


Спасибо,что подсказали. Попробую дозвониться. Реально вообще туда школьников на экскурсию повести?На авиаремонтном заводе есть музей. Думаю, что особых проблем попасть туда не будет.

Тихон Петрович
12.05.2012, 13:38
[QUOTE]Але Одесавіаремсервіс - це не шкільний аеродром, а підприємство. Шкільний аеродром є військовою частиною.
Вообще-то Школьный аэродром это где-то полтора квадратных километра девственной степи, небольшую часть которой занимает воинская часть, представляющая собой несколько площадок со старыми самолетами и вертолетами и ВВП, соединенную с ВВП Одесского аэродрома.


На авиаремонтном заводе есть музей. Думаю, что особых проблем попасть туда не будет.

Офигеть! А я и не знал. Простых смертных туда пускают? Как туда пройти?

audit_n
12.05.2012, 14:09
Але Одесавіаремсервіс - це не шкільний аеродром, а підприємство. Шкільний аеродром є військовою частиною.

На авиаремонтном заводе есть музей. Думаю, что особых проблем попасть туда не будет.от і я теж вважаю, що екскурсія на підприємство та до відповідного музею може бути набагато цікавішою та пізнавальнішою, ніж у чагарники військової частини :).

Antique
12.05.2012, 15:14
Офигеть! А я и не знал. Простых смертных туда пускают? Как туда пройти?Я когда-то спрашивал. На проходной говорили, что работает в будни, но не было времени уточнить детали, так как смотритель музея в тот момент отсутствовал.

Тихон Петрович
12.05.2012, 15:16
Я когда-то спрашивал. На проходной говорили, что работает в будни, но не было времени уточнить детали, так как смотритель музея в тот момент отсутствовал.

Но на проходной узнать можно?

Antique
12.05.2012, 15:19
Но на проходной узнать можно?думаю да. Кстати, нашёл в интернете фотографии музея: http://foto.mail.ru/mail/aerojet-56/445/


Экспонатов за сто лет накопилось немало – здесь есть архивные фотографии, чертежи, авиамодели, двигатели настоящих самолетов, а также почетные грамоты и награды, которые выдавались заводу и его руководству за успехи в области развития авиации.

kravshik
16.05.2012, 12:18
Последние находки на Стрельбищьном поле...........
http://i38.fastpic.ru/thumb/2012/0516/f7/0402510721dfb17d44483387abd7d2f7.jpeg (http://fastpic.ru/view/38/2012/0516/0402510721dfb17d44483387abd7d2f7.jpg.html)
http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/ee/174d3f071fa6dcc4467aacf1bb5fefee.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/174d3f071fa6dcc4467aacf1bb5fefee.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/c6/ecdaef1a02b5b856a8fe308616469ac6.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/ecdaef1a02b5b856a8fe308616469ac6.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/d1/c65e7e96d6162b69bcbe57c002a279d1.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/c65e7e96d6162b69bcbe57c002a279d1.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/d8/1307446a2a5ec75a9718a3ef245e7cd8.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/1307446a2a5ec75a9718a3ef245e7cd8.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/6e/78a13116c8a9d385da9ae216fdcb036e.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/78a13116c8a9d385da9ae216fdcb036e.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/5b/3b3f804950fc7fd36d8b2648358beb5b.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/3b3f804950fc7fd36d8b2648358beb5b.jpg.html)

Кто сможет подсказать от какого оружия??? я так понял что это таки военное......что-то типа бронебойного....судя по калибру.
На некоторых фото вообще выглядит как авиабомба,дальше масштаб виден относительно ладони......

MMM
31.05.2012, 12:06
"Воздушное командование «Юг» Воздушных Сил ВС Украины отметит 70-ю годовщину своего создания. В рамках празднования в субботу, 2 июня, на «Школьном» аэродроме в Одессе состоится показ современной военной техники – авиационной, зенитно-ракетного комплекса С-300, техники радиотехнических войск, связи. Также будет демонстрироваться авиатехника Одесского авиаремонтного завода, самолеты Дельфин, Фермер, ЯК-52.
Пройдут показательные полёты малой авиации, дельтапланеристов, своё умение продемонстрируют спортсмены-парашютисты. Начало мероприятий — в 10:00, сообщает пресс-служба воздушного командования «Юг»."

Кто-нибудь знает про такое мероприятие, бесплатно ли? И где вход?

SergeiSyper
31.05.2012, 12:21
Класс, счастливое детство, что нам еще пацанам надо было.

Antique
31.05.2012, 16:18
Кто-нибудь знает про такое мероприятие, бесплатно ли? И где вход?Подобные мероприятия бесплатны. Вход на Школьный аэродром располагается недалеко от конечной 13-й го трамвая. От остановки следует идти по асфальтовой дорожке на северо-запад к воротам Школьного аэродрома. На крайний случай - все местные знают как пройти.

MMM
31.05.2012, 16:27
Спасибо. Думаю будет интересно пойти. А если с детьми, то в двойне

Schock
07.07.2012, 07:23
Насколько я знаю , это военный объект, курируется СБУ Уже пыталась пробить туда постоянную экскурсионную тропу, но это невозможно Попытайтесь

SAINT SINNER
20.07.2012, 15:54
Камыши, дубки, всякие цветочки полевые, суслики, ящерицы, ужи, жабы, черные и рыжие тарантулы, мыши полевки, ежи, черепахи, гигантские кузнечики, мелкие богомолы, невиданные птицы и даже куропатки, все это, часть экосистемы полей у "Школьного" :)
Эх... в детстве, на Таирова ходили, виноград рвать, была там и кукуруза(если есть и сейчас, то при наших ценах, можно и сходить).

Тихон Петрович
20.07.2012, 21:30
Камыши, дубки, всякие цветочки полевые, суслики, ящерицы, ужи, жабы, черные и рыжие тарантулы, мыши полевки, ежи, черепахи, гигантские кузнечики, мелкие богомолы, невиданные птицы и даже куропатки, все это, часть экосистемы полей у "Школьного" :)
Эх... в детстве, на Таирова ходили, виноград рвать, была там и кукуруза(если есть и сейчас, то при наших ценах, можно и сходить).

Это что!
Я когда-то ходил рвать виноград там, где сейчас стоят дома поселка Таирова.
А кукурузу рвали обыкновенно на углу улиц Якира и Ген.Петрова. Ее так почему-то часто высаживали.

Mishany
01.08.2012, 20:18
Маленькая поправочка Одессавиаремсервис уже не существует. Переименовался в ГП "Одесский авиационый завод".
На экскурсию в музей и по предприятию попасть вполне реально. Этим летом уже парочку проводили. Сам видел)

Хаки
08.08.2012, 08:14
И я там выросла, жила с 4 до 23 лет.
Когда мы переехали, было всего дома 3. Помню вокруг бараки с садами и поля с полевыми цветами. Там, где сейчас школа, мы выходили с подстилками на цветочный луг и играли в кукол. За 8 домом был барак со стройбатовцами. Я в них бросалась картошкой. :(. А еще помню песни солдат, когда они в столовую и из столовой ходили строем. А еще мы с братом лазили в часть и катались на колесе для тренировок, он на брусьях, турниках....
Помню два огромных дерева там, где потом был стадион школы и на этих деревьях родители закрепили для детей толстенные канаты, как в школе к потолку и палка внизу. Залазили мальчишки на дерево и с разбега прыгали на канат и катались.
А речка-вонючка?! Там ежевика росла и мы ее в августе всегда собирали.

Тихон Петрович
09.08.2012, 15:16
Помню два огромных дерева там, где потом был стадион школы и на этих деревьях родители закрепили для детей толстенные канаты, как в школе к потолку и палка внизу. Залазили мальчишки на дерево и с разбега прыгали на канат и катались.
А речка-вонючка?! Там ежевика росла и мы ее в августе всегда собирали.

Помню и речку-вонючку и качели!!!))))
Надо же, столько лет прошло а все помнится))
Вот ежевику не помню((

Bom2009
11.08.2012, 03:26
Помню и речку-вонючку и качели!!!))))
Надо же, столько лет прошло а все помнится))
Вот ежевику не помню((

предлагаю как то собраться и устроить небольшую экскурсию по памятным местам детства и устроить небольшой сабантуйчик.кстати по теме,прошлым летом гуляли там маёвку и решили залезть на красный радиозонт,нам это удалось правда все были порезаны,в окне увидел много комнат с разными приборами и вообще Школьный это мое детство и мое поле загадок:D

SS77
19.11.2012, 16:28
Сабантуйчик это хорошо, но лучше бы встали на защиту природы и выступили против разворовывания народного добра. Недавно начали вывозить самосвалами чернозём и опять пошли самосвалы со строительным мусором. Несколько лет было тихо. Наверно новая власть поменяла начальника, или купила, или запугала. Делается это всё конечно с разрешения администрации. Самосвалы и экскаваторы могут заехать только через проходную. Проезжают через всё поле и берут землю у бывшего прохода с Чапаевской, а мусор ссыпают возле собачьей площадки. Хочу позвонить в мэрию на горячую линию, но в результате сомневаюсь. Думаю одна шайка-лейка. Если кому не безразлично предлагайте методы борьбы.

SS77
27.11.2012, 16:07
Вижу тема умерла и про сабантуйчик забыли!

Тихон Петрович
27.11.2012, 17:54
Вижу тема умерла и про сабантуйчик забыли!

тема не умерла. просто она засыпает периодически.

ГеннадийАК
19.06.2013, 18:33
Сабантуйчик это хорошо, но лучше бы встали на защиту природы и выступили против разворовывания народного добра. Недавно начали вывозить самосвалами чернозём и опять пошли самосвалы со строительным мусором. Несколько лет было тихо. Наверно новая власть поменяла начальника, или купила, или запугала. Делается это всё конечно с разрешения администрации. Самосвалы и экскаваторы могут заехать только через проходную. Проезжают через всё поле и берут землю у бывшего прохода с Чапаевской, а мусор ссыпают возле собачьей площадки. Хочу позвонить в мэрию на горячую линию, но в результате сомневаюсь. Думаю одна шайка-лейка. Если кому не безразлично предлагайте методы борьбы.

Не надо звонить. Достаточно на официальном сайте города зайти в окно "обращения граждан" и написать всё, что думаете по этому поводу. Ответ прийдёт письменно.

SerhiOd
04.07.2013, 13:56
При совке в начале каждого лета, сразу за гаражами вдоль 25-й Чапаевской выезжал трактор и пропахивал, я так понимаю, противопожарную полосу. И мы, пацаны близлежайших дворов выходили на эту пашню пульки-гильзы собирать. Проход был через гаражи возле конечной троллейбусов на Космонавтов, выстраивались живой цепью и чесали по пашне в сторону ул. Якира. Пулями там всё густо засеяно , и после стрельб-учений с дореволюционных времён, и по войне всякое "эхо" в виде ржавых звеньев пулемётных лент и "хвостов" миномётных летучек - настоящие сокровища для пацанов тех времён.
Дальше по полю всякие ящерки-суслики-тарантулы. Ров в котором текла речка-вонючка ближе к середине пересыхал, там получался готовый велодром, с горками-трамплинами. Взлётка была без бетонного забора, как сейчас, только жиденькая колючая проволка, можно было вблизи наблюдать за взлётами-посадками самолётов, расписание аэропорта было плотным - каждые минут 5 какой-то рейс.
Ну и как обычно, когда заходили подальше, не успевали вернуться до темноты и дружно всем двором получали пендюлей от родителей )))

Antique
04.07.2013, 21:48
В основной теме раздела был задан вопрос по поводу Аэродромных переулков, которые получили названия как пересекающиеся с бывшей Аэродромной улицей, то есть Комарова. В связи с этим вопрос, не знает ли кто была ли какая-то раньше ВПП, возможно грунтовая, именно в районе авиаремонтного завода?

SerhiOd
09.07.2013, 10:19
В связи с этим вопрос, не знает ли кто была ли какая-то раньше ВПП, возможно грунтовая, именно в районе авиаремонтного завода?
До постройки современного Аэропорта, старая взлётка была ближе к Овидиопольской дороге, чуть выше 100-метровки. А ещё более древние еропланы на заре авиации, думаю не нуждались в специально оборудованной ВВП, просто ровного поля было предостаточно

Antique
09.07.2013, 10:28
До постройки современного Аэропорта, старая взлётка была ближе к Овидиопольской дороге, чуть выше 100-метровки. А ещё более древние еропланы на заре авиации, думаю не нуждались в специально оборудованной ВВП, просто ровного поля было предостаточноСпасибо за ответ. О старом аэродроме мне известно, одна из его двух полос сохранилась и расположена к северу от нынешней. Но это слишком далеко от Комарова и авиаремонтного завода. Авиаремонтному заводу затруднительно было бы использовать данную полосу из-за необходимости транспортировки летательных средств.

Под ВПП я имел ввиду некую аморфную взлётную полосу, так как в любом случае порядок требовал определённого места и направления взлёта и посадки и в общем-то меня интересует больше точная локализация, чем внешний вид,

SerhiOd
12.07.2013, 12:43
Под ВПП я имел ввиду некую аморфную взлётную полосу, так как в любом случае порядок требовал определённого места и направления взлёта и посадки и в общем-то меня интересует больше точная локализация, чем внешний вид,

Да, определённое направление для взлёта-посадки было - "ПРОТИВ ВЕТРА"))) Т. е . самолёт выкатывался из ангара на ближайшее поле и вперёд, навстречу ветру. Если считать что современное Авиа-рем. предприятие находится на месте старого, то ВВП - это ближайшая поляна. Естественно это касается времён дореволюция-30 е годы прошлого века. Первый цех Анатры, кстати, был возле Ипподпома и полёты вообще совершались с беговой дорожки, так же показательные полёты проводились прямо с парка Шевченко ( Александровского)

Antique
12.07.2013, 12:46
Да, определённое направление для взлёта-посадки было - "ПРОТИВ ВЕТРА")))Ну, если учитывать только ветер, то легко можно столкнуться с другим самолётом или с каким-нибудь предметом с аэродромными постройками. Причём это не полевой аэродром, который мог быть совершенно не оборудованным.

SerhiOd
12.07.2013, 13:27
Ну, если учитывать только ветер, то легко можно столкнуться с другим самолётом или с каким-нибудь предметом. Причём это не полевой аэродром. который мог быть совершенно необорудованным.
Так это ж не был коммерческий современный Аэропорт, каждые пару минут взлёт-посадка. Самолёты можно было по пальцам пересчитать . Я думаю даже сегодняшний завод не потянет ремонт больше пары самолей одновременно. Вас какой период времени интересует конкретно ?

Antique
12.07.2013, 13:37
Так это ж не был коммерческий современный Аэропорт, каждые пару минут взлёт-посадка. Самолёты можно было по пальцам пересчитать .Это просто несопоставимо. О чём вы спорите? Вы не владеете информацией, а эти предположения ни к чему не приведут.


Я думаю даже сегодняшний завод не потянет ремонт больше пары самолей одновременно. Вас какой период времени интересует конкретно ?1910 -1950

SerhiOd
12.07.2013, 16:18
Это просто несопоставимо. О чём вы спорите? Вы не владеете информацией, а эти предположения ни к чему не приведут.

Я и не спорю. Спорить можно когда есть мнение против мнения. А когда мнение против троллинга, спора не бывает, по крайней мере того, в котором рождается Истина

Тихон Петрович
21.12.2013, 12:15
7423570

Вчера на Школьном увидел такую штуку.
Стоял этот самоль на ВВП Школьного. Видать к взлету готовился

bry
21.12.2013, 14:16
на заднем плане фото, слева стоит щит под наклоном. там таких несколько. для меня всегда была загадка для чего они. кто знает, что это такое?

Тихон Петрович
21.12.2013, 17:53
на заднем плане фото, слева стоит щит под наклоном. там таких несколько. для меня всегда была загадка для чего они. кто знает, что это такое?

Очень похоже, что это специальные щиты (из толстого лицевого металла) для некоторого изменения направления выхлопной струи из турбин реактивных самолетов. Они перед стартом проходят что-то вроде теста - врубают движки на земле. И без этих отбойников попалили бы всю траву вокруг. Да там с одной стороны вообще возделываемое поле

doc-men
21.12.2013, 21:13
Скорее не от "попалили бы всю травку", а для того чтобы отработанные газы уходили высоко в атмосферу, ну и звуковую волну заодно перенаправить.

bry
22.12.2013, 16:34
да, очень похоже. они как раз закопченные.
а кто знает как туда на машине попасть? раньше был въезд с Ген.Петрова, через поле. но теперь там забор. а авиамоделисты активно гоняют там на машинах.

Тихон Петрович
22.12.2013, 18:14
да, очень похоже. они как раз закопченные.
а кто знает как туда на машине попасть? раньше был въезд с Ген.Петрова, через поле. но теперь там забор. а авиамоделисты активно гоняют там на машинах.

Так же и можно заехать. Но могут быть неприятности с военными. все же это закрытая даже для прохода зона.

bry
22.12.2013, 19:44
А где там проезд? Раньше возле заправки Лукойл был. Теперь там забор и горы мусора

Ретроград
23.12.2013, 20:07
Друзья,а кто имеет какую-нибудь инфу про катастрофу реактивного истребителя в районе полей селекционного института(напротив современного аэропорта со стороны Овидиопольской дороги) в далекие 50-е? Я там вырос и слышал от стариков об этом,даже на поле находил мелкие алюминиевые детали,хотелось бы узнать обстоятельства..

Тихон Петрович
26.12.2013, 16:05
Друзья,а кто имеет какую-нибудь инфу про катастрофу реактивного истребителя в районе полей селекционного института(напротив современного аэропорта со стороны Овидиопольской дороги) в далекие 50-е? Я там вырос и слышал от стариков об этом,даже на поле находил мелкие алюминиевые детали,хотелось бы узнать обстоятельства..

Интересная история. Впервые слышу.
Подробностей не помните?

Ретроград
31.01.2014, 22:35
Известно,собственно мало... Самолет пробил просеку в посадке и упал на поле,похоже была спарка миг-15 или миг-17,погибло двое-Медведев и Цыкало,отец рассказывал,что стояли солдаты в оцеплении,ни кого не подпускали,фамилии пилотов узнал из статьи http://www.odessitclub.org/reading_room/katkevich/podemnaya_sila.php

kravshik
17.03.2014, 17:52
Что-то непонятное с изображениями на форуме,кто подскажет....???

dron007
20.03.2014, 14:29
Кто в курсе, вход на поле совсем перекрыли или есть ещё проходы где-то? Со стороны стоянки на 25-й Чапаевской там вроде забор всё перекрыл. Ещё где-то там знак, что типа объект принадлежит военной части. Потом могу выложить фото знака, не моё, правда - зимой делали, может уже убрали.

Вообще много всего связано с этим полем. Фактически, единственный уголок нетронутой природы, отдых от суеты города, особенно, если забраться подальше, где собачатники не ходят. Всё исхожено вдоль и поперёк, все входы-выходы разведаны. Столько мест интересных там, столько фотографий сделано. Закаты особенно красивые получаются. Очень жаль будет, если поле станет недоступным или застроят чем-то, как планируют.

bry
21.03.2014, 19:35
Вход со стоянки осенью точно был. Думаю и сейчас тоже.
Кстати сейчас переодически над городом летают истребители. Кто знает, они со школьного?

kravshik
21.03.2014, 20:54
Вход со стоянки осенью точно был. Думаю и сейчас тоже.
Кстати сейчас переодически над городом летают истребители. Кто знает, они со школьного?

прохода и там уже нет....закрыли наглухо.......

а насчет истребителей....)))) звучит как-то жутковато ,мол летают и летают-ну разве ,что с Американских баз под Одессой.....ну откуда же они еще могут пролетать если не со Школьного или с других аэродромов военных,и у нас дозаправляются.....им то лететь с их скоростью между городами ...

X3M
22.03.2014, 10:51
Да уж позакрывали все и вокруг.. а раньше столько было мест откуда можно было зайти и потусить по дорожкам и лесопосадкам, я обычно ходил со стороны испыталки.. попадал сразу на площадку где миги прогоняли где газовые щиты стоят...

там еще был или есть в поле фундамент от какого то домика в поле.. и домик помню был в поле тоже покинутый с кучей всяких лампочек и кусков электроники

Тихон Петрович
23.03.2014, 12:45
Кто в курсе, вход на поле совсем перекрыли или есть ещё проходы где-то? Со стороны стоянки на 25-й Чапаевской там вроде забор всё перекрыл. Ещё где-то там знак, что типа объект принадлежит военной части. Потом могу выложить фото знака, не моё, правда - зимой делали, может уже убрали.

Вообще много всего связано с этим полем. Фактически, единственный уголок нетронутой природы, отдых от суеты города, особенно, если забраться подальше, где собачатники не ходят. Всё исхожено вдоль и поперёк, все входы-выходы разведаны. Столько мест интересных там, столько фотографий сделано. Закаты особенно красивые получаются. Очень жаль будет, если поле станет недоступным или застроят чем-то, как планируют.

Закрыли, ироды. И объявление повесили на металлическом листе намалеванное на два столба металлических же опирающееся. (это информация для любителей ничейного металлолома)))
Там рядом сейчас заправку реконструируют, если перепрыгнуть через ее заборчик, то как раз на поле и очутиться можно.

Пробегал по всему Школьному, по взлетке даже, на встречу попадались военные дядьки и никаких вопросов у них появление левого гражданского не вызывало)))

Тихон Петрович
23.03.2014, 12:48
Да уж позакрывали все и вокруг.. а раньше столько было мест откуда можно было зайти и потусить по дорожкам и лесопосадкам, я обычно ходил со стороны испыталки.. попадал сразу на площадку где миги прогоняли где газовые щиты стоят...

там еще был или есть в поле фундамент от какого то домика в поле.. и домик помню был в поле тоже покинутый с кучей всяких лампочек и кусков электроники

Да, фундамент небольшого домика, окруженный сейчас полем там есть. Он зарос деревьями и там прохладно в жару)))
А расположенные за небольшим земляным валом домики - бараки были ранее складами, вокруг которых громоздились контейнера с военной техникой. Мы пацанами там бродили и лазили под колючку. Часовые не очень напрягались по этому поводу, лениво нас прогоняли)))

X3M
23.03.2014, 16:35
Да, фундамент небольшого домика, окруженный сейчас полем там есть. Он зарос деревьями и там прохладно в жару)))
А расположенные за небольшим земляным валом домики - бараки были ранее складами, вокруг которых громоздились контейнера с военной техникой. Мы пацанами там бродили и лазили под колючку. Часовые не очень напрягались по этому поводу, лениво нас прогоняли)))

Блин, масса воспоминаний школьных лет связаны с этим местом, незабываемое яркое детство, ящерки, суслики...
кордовые модели на вертолетной крайней площадке, и керосин который мы просили у техников когда они Миги гоняли на площадке...
а сейчас что ? вконтакте аська скайп.. танчики...

Возле испытательной площадке еще озерцо было а в лесопосадке мы нашли очень не мало боеприпасов , я как то принес в школу противотанковый патрон , вот меня трудовик тогда за это вычитал

Можно было гулять вообще без напрягу , всегда завораживало прохождения АН24 или другого самолета по трассе на взлетку когда над тобой крыло проходило и этот рев... эх...

Тихон Петрович
23.03.2014, 17:03
Та и не говори!
Проводили летом на поле и в посадках целые дни.
А вокруг происходили всякие преинтереснейшие события и движения. Техника ездила и летала по небу, строились сооружения и ВВП, ходили солдаты и офицеры и кругом было валом всяких ценнейших для нас штучек.
А поле было просто необъятное, казалось, что за ним - конец Света))))
А теперь я иногда бегаю вокруг него по 3-4 круга. И оно не кажется мне большим)))

Неприятно смотреть на законсервированные самолеты. Как кладбище.

snow
23.03.2014, 17:09
А мы в детстве через конечную 9го троллейбуса лазили - прямо возле диспетчерской, в железном заборе - гаражной территории, не хватало пару прутьев, потом их заварили, мы уже просто забор перелазили. А в гаражах приделали лаз через забор и попадали прямо под заграждение военных, никогда никто не гонял) Бывало вообще ходили через КП гаражей - типа к дедушке, папе в гараж номер гаража наобум назвали и пошли)

Тихон Петрович
23.03.2014, 17:54
А мы в детстве через конечную 9го троллейбуса лазили - прямо возле диспетчерской, в железном заборе - гаражной территории, не хватало пару прутьев, потом их заварили, мы уже просто забор перелазили. А в гаражах приделали лаз через забор и попадали прямо под заграждение военных, никогда никто не гонял) Бывало вообще ходили через КП гаражей - типа к дедушке, папе в гараж номер гаража наобум назвали и пошли)

Аналогично!
Мы тоже пользовались этой дырой.
А до этого влезали на территорию через огромную дыру в колючке в конце Варненской.

Antique
23.03.2014, 23:05
Мне так кажется в незапамятные времена ещё до появления троллейбуса в этом месте был въезд на аэродром, неспроста же улица Академика Комарова называлась раньше Аэродромной.

dron007
24.03.2014, 00:28
Я там лисицу за активной взлётной полосой в 2010-м через забор сфотографировал. Когда снимал, думал что собака, но на 12-кратном зуме дома понял, что лиса всё-таки:
7890918

kravshik
24.03.2014, 08:31
Блин, масса воспоминаний школьных лет связаны с этим местом, незабываемое яркое детство, ящерки, суслики...
кордовые модели на вертолетной крайней площадке, и керосин который мы просили у техников когда они Миги гоняли на площадке...
а сейчас что ? вконтакте аська скайп.. танчики...

Возле испытательной площадке еще озерцо было а в лесопосадке мы нашли очень не мало боеприпасов , я как то принес в школу противотанковый патрон , вот меня трудовик тогда за это вычитал

Можно было гулять вообще без напрягу , всегда завораживало прохождения АН24 или другого самолета по трассе на взлетку когда над тобой крыло проходило и этот рев... эх...

Напомните, те кто застал или помнит былые времена...там насколько я помню сам, было таки два стрелковых рва ,и помню небольшое озерцо или ручеек. так вот интересно он протекал отдельно или водой заполнились эти два стрелковых рва....кстати эти рвы сейчас засыпали?? или нет...на их брустверах еще одно время сделали горки для великов с трамплинчиками,еще там вроде оставались остатки блиндажей или доты, никто не помнит про землянки или блиндажи?? А про остатки фундамента домика..вроде рассказывали,что это домик пилотов...был в свое время..

bry
24.03.2014, 19:00
на их брустверах еще одно время сделали горки для великов с трамплинчиками
да, лет 15 - 20 назад мы туда с пацанами ездили на великах. там через ров была накатана дорожка в форме восьмерки. помню еще там колесо проколол. пришлось катить велик до "восхда".

Тихон Петрович
24.03.2014, 21:50
Я там лисицу за активной взлётной полосой в 2010-м через забор сфотографировал. Когда снимал, думал что собака, но на 12-кратном зуме дома понял, что лиса всё-таки:
7890918

Я тоже видел там лисицу. Нахальная такая))) Бежала не особенно и прячась. Они на Школьном наверное сусликов ловят. Или зайцев. Зайцы там иногда тоже попадаются)))

Тихон Петрович
24.03.2014, 21:54
Напомните, те кто застал или помнит былые времена...там насколько я помню сам, было таки два стрелковых рва ,и помню небольшое озерцо или ручеек. так вот интересно он протекал отдельно или водой заполнились эти два стрелковых рва....кстати эти рвы сейчас засыпали?? или нет...на их брустверах еще одно время сделали горки для великов с трамплинчиками,еще там вроде оставались остатки блиндажей или доты, никто не помнит про землянки или блиндажи?? А про остатки фундамента домика..вроде рассказывали,что это домик пилотов...был в свое время..

Были два рва. Один - заполненный водой почти до верху. Не могу вспомнить где они точно находились. Но тут в теме люди рисовали их расположение, может быть и правильное.

И речка-вонючка была. Но она текла ближе к Ульяновке. И по самой Ульяновке - тоже.
А на великах гоняли скорее всего по рвам для орошения. Их фрагменты и до сих пор сохранились, находятся недалеко от полосатого локатора, ближе к ул. Радостной.

Тихон Петрович
24.03.2014, 21:57
Мне так кажется в незапамятные времена ещё до появления троллейбуса в этом месте был въезд на аэродром, неспроста же улица Академика Комарова называлась раньше Аэродромной.

А Аэродромные переулки сохранились по сей день - отходят от ул Космонавта Комарова (не академика))) в сторону частного сектора.

SaMoVar
24.03.2014, 23:03
Это от аэродрома Анатры топонимы.

X3M
24.03.2014, 23:12
Рвы я так понимаю это туда вс торону 25 чапаеской где велодром был типа
я там был один раз и уже не помню.. а вот кучу окоп и всяких засидках в окопах я помню мы отудава выкопали кучу артефактов.. патроны и звенья ленты пулеметной разной

про воду не помню..
было озеро возле испытательной площадки где миги гоняют а речка вонючка так эта та что из ульяновки за самолетным кладбищем ? там кстати в воинской части еще свиноферма была ))

Тихон Петрович
25.03.2014, 13:19
Рвы я так понимаю это туда вс торону 25 чапаеской где велодром был типа
я там был один раз и уже не помню.. а вот кучу окоп и всяких засидках в окопах я помню мы отудава выкопали кучу артефактов.. патроны и звенья ленты пулеметной разной

про воду не помню..
было озеро возле испытательной площадки где миги гоняют а речка вонючка так эта та что из ульяновки за самолетным кладбищем ? там кстати в воинской части еще свиноферма была ))

Помню, что на летном поле ША не далеко от нынешнего Сити-Центра находился подземный неглубокий лабиринт. Длиной метров 100 но с большим количеством поворотов и с комнатками, кажется. Какую функцию он выполнял не знаю. Но влезать в него нам не запрещалось. Для 8-летних диггеров это было что-то!)))

Мне тоже кажется, что затопленные рвы были рядом с этой площадкой. Помню четко, что рядом находилась густая посадка и поля))

X3M
26.03.2014, 07:44
густая посадка эт уже где шарик краснобелый большой я так понимаю , а от испыталки до него шла совсем даже не густая )
помню как вдоль нее еще вырыли глубокие канавы и превратили в мусорку

Тихон Петрович
26.03.2014, 12:47
густая посадка эт уже где шарик краснобелый большой я так понимаю , а от испыталки до него шла совсем даже не густая )
помню как вдоль нее еще вырыли глубокие канавы и превратили в мусорку

А я помню, что ВВП аэропорта Одесса была отделена от полей и ША всего лишь колючкой, в которой была масса дыр. Мы с дуру выходили на большую взлетку - позыбать. Интересно было...
Ох, родители не видали, как их чада не на обычную дорогу играть ходят а на взлетно-посадочную полосу)))

snow
29.03.2014, 12:15
Всем ценителям Школьного! Вход абсолютно свободен - с 25й - там где трек для картинга. Сегодня лично проезжал там.

Тихон Петрович
29.03.2014, 17:35
Всем ценителям Школьного! Вход абсолютно свободен - с 25й - там где трек для картинга. Сегодня лично проезжал там.

А где у нас на 25-й трек для картинга?

bry
29.03.2014, 21:15
возле автосалона. за заправкой, если ехать от Гайдара.

Тихон Петрович
30.03.2014, 17:55
возле автосалона. за заправкой, если ехать от Гайдара.

Это между ул. Гайдара и Якира?

ruslanyd
01.04.2014, 04:34
А на великах гоняли скорее всего по рвам для орошения. Их фрагменты и до сих пор сохранились, находятся недалеко от полосатого локатора, ближе к ул. Радостной.

Не помню сейчас наверняка, но эти рвы являются остатками рвов стрельбищного поля, или противотанковых рвов последнего рубежа обороны Одессы

http://lib.rus.ec/i/49/318849/i_002.jpg

Тихон Петрович
01.04.2014, 12:44
Не помню сейчас наверняка, но эти рвы являются остатками рвов стрельбищного поля, или противотанковых рвов последнего рубежа обороны Одессы

Возможно, однако смущает, что их в советское время не засыпали. Вернее засыпали, но в этом месте оставили.
Кроме того, для стратегических сооружений они имеют достаточно странную форму. Рядом с большим локатором они пересекаются под прямым углом. Для чего? Впрочем, я не знаток фортификации.
И - главный довод (!)))) - когда мы были пацанами все считали, что это таки системы орошения))))))))).

ruslanyd
02.04.2014, 04:38
Возможно, однако смущает, что их в советское время не засыпали. Вернее засыпали, но в этом месте оставили.
Кроме того, для стратегических сооружений они имеют достаточно странную форму. Рядом с большим локатором они пересекаются под прямым углом. Для чего? Впрочем, я не знаток фортификации.
И - главный довод (!)))) - когда мы были пацанами все считали, что это таки системы орошения))))))))).

Не засыпали, потому что не было необходимости )
Например, противотанковый ров в Дальницком лесу остался нетронутым в самом лесу и засыпан в той его части, которая используется под с/х, хотя и до сих пор хорошо заметен )

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0402/9d/139d3625165d7bec9f234bf9bf126d9d.jpg

Вот такими странными бывают формы оборонительных сооружений! :laugh:

http://www.luftfoto.ru/deshifr/pp2_bild.png

Типичный противотанковый ров
Ничего не напоминает? ;)

http://www.luftfoto.ru/deshifr/rov.png

Странная конфигурация у рвов Школьного аэродрома может быть обусловлена сложной историей. Видно, что и степень эрозии сильно разнится
Может позже их и использовали и для орошения и добавили ответвлений?
Но зачем рыть для этого ров размером с противотанковый, если там и воды толком нет и поливать нечего? :)

SaMoVar
02.04.2014, 09:34
Там были валы, чтобы пули не улетали далеко. Стрельбище. Кроме того, там же Горемыкинский люнет находился. Макет для штурма укреплений. Позже, люнет использовался как место для казней. Внутри люнета сейчас гаражи стоят.

kravshik
04.04.2014, 18:00
Там были валы, чтобы пули не улетали далеко. Стрельбище. Кроме того, там же Горемыкинский люнет находился. Макет для штурма укреплений. Позже, люнет использовался как место для казней. Внутри люнета сейчас гаражи стоят.

где были эти валы???? так и непонятно...хотя давно уже обсуждаем....мне кажется возле Люнета или ближе к той полосе что соединяет завод и главную взлетку.....

Тихон Петрович
04.04.2014, 19:54
где были эти валы???? так и непонятно...хотя давно уже обсуждаем....мне кажется возле Люнета или ближе к той полосе что соединяет завод и главную взлетку.....

А мне кажется, что ближе к круглому локатору))

kravshik
04.04.2014, 20:02
А мне кажется, что ближе к круглому локатору))

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0404/14/8c66ebb59123dca928d405fe05141e14.jpg (http://fastpic.ru/)


вот ,что рядом с круглым локатором ,там рядом с ним похоже таки на противотанковые рвы под изломом....а вот где два стрельбищных рва ,так и не определились...а вот дальше ,ближе к забору ВПП в сторону здания аэропорта....там местное Палермо или"13 район" из местных ....там целый городок БомЖови создался.....туда лучше не соваться....они живут в самом рву и уже стали строить свои лачужки и сверху...очень агрессивные ..пытаются нападать на гостей их мира...

Тихон Петрович
05.04.2014, 14:34
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0404/14/8c66ebb59123dca928d405fe05141e14.jpg (http://fastpic.ru/)


вот ,что рядом с круглым локатором ,там рядом с ним похоже таки на противотанковые рвы под изломом....а вот где два стрельбищных рва ,так и не определились...а вот дальше ,ближе к забору ВПП в сторону здания аэропорта....там местное Палермо или"13 район" из местных ....там целый городок БомЖови создался.....туда лучше не соваться....они живут в самом рву и уже стали строить свои лачужки и сверху...очень агрессивные ..пытаются нападать на гостей их мира...

Мне мерещится, что стрельбищные рвы были по другую сторону лесопосадки по отношению к рвам, Вами указанным.
Обитателей этого рва наблюдаю не один год. Никогда никакой агрессивности с их не замечал. Впрочем, близко с ними не сходился.

Странно, что на спутниковых снимках стрельбища никак не прорисовываются. Должна бы кажется земля просесть, грунт там цвета разного, то-се... Ничего не видно. От же ж замаскировали.))))
А когда их засыпали? Тоже не ясно. Я слышал, что в начале 90-х еще были "ямы с водой" в тех краях. Но сам в то время там не бывал. Жил в другом районе.

Тихон Петрович
05.04.2014, 14:50
Разглядывал на разных спутниковых картах поле между "посадкой с локатором" и взлеткой ША. И мне показалось, что таки рассмотрел силуэты двух больших стрельбищных рвов прямоугольной формы.
Или уже глаз глючится?))))

SaMoVar
06.04.2014, 11:03
http://clip2net.com/clip/m16931/thumb640/1396774969-clip-76kb.jpg (http://clip2net.com/s/7am8gP)

kravshik
06.04.2014, 12:30
Разглядывал на разных спутниковых картах поле между "посадкой с локатором" и взлеткой ША. И мне показалось, что таки рассмотрел силуэты двух больших стрельбищных рвов прямоугольной формы.
Или уже глаз глючится?))))

а со спутника ,да странно вообще ничего не просматривается,хотя согласен....хоть контуры должны были остаться от них,ведь два относительно больших прямоугольника в земле ,еще и при рассмотрении со спутника должны были бы угадываться хоть контуры????????

kravshik
06.04.2014, 12:31
http://clip2net.com/clip/m16931/thumb640/1396774969-clip-76kb.jpg (http://clip2net.com/s/7am8gP)

Что нам дает это фото??? или что-то надо на нем увидеть??? подскажи ,пожалуйста.??

да,это сам Люнет.....

SaMoVar
06.04.2014, 13:57
Я показал где он находится. Что на нём можно увидеть - не знаю)))
По форме люнет имеет форму подковы.

kravshik
06.04.2014, 21:23
Я показал где он находится. Что на нём можно увидеть - не знаю)))
По форме люнет имеет форму подковы.

На нем ничего.......а вот в нем ,много чего интересного....таит много того,чего уже нет..........
вот примеры.. думаю достаточно ,чтобы иметь представление....))) и это еще не все...

http://i59.fastpic.ru/thumb/2014/0406/b1/9c695074b886352f335f1440f1114db1.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2014/0406/9c695074b886352f335f1440f1114db1.jpg.html) http://i59.fastpic.ru/thumb/2014/0406/7a/36dec002b39b89c9fe467064dfc9a37a.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2014/0406/36dec002b39b89c9fe467064dfc9a37a.jpg.html)
http://i60.fastpic.ru/thumb/2014/0406/f3/8383282c0e884e5ba3f1b1848e47e9f3.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2014/0406/8383282c0e884e5ba3f1b1848e47e9f3.jpg.html)

SaMoVar
06.04.2014, 21:28
На нем ничего.......а вот в нем ,много чего интересного....таит много того,чего уже нет..........
вот примеры.. думаю достаточно ,чтобы иметь представление....))) и это еще не все...

http://i59.fastpic.ru/thumb/2014/0406/b1/9c695074b886352f335f1440f1114db1.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2014/0406/9c695074b886352f335f1440f1114db1.jpg.html) http://i59.fastpic.ru/thumb/2014/0406/7a/36dec002b39b89c9fe467064dfc9a37a.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2014/0406/36dec002b39b89c9fe467064dfc9a37a.jpg.html)
http://i60.fastpic.ru/thumb/2014/0406/f3/8383282c0e884e5ba3f1b1848e47e9f3.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2014/0406/8383282c0e884e5ba3f1b1848e47e9f3.jpg.html)
Это я знаю))) Ещё на Мельницах старинная свалка была. Там ещё много лежит.

Тихон Петрович
06.04.2014, 21:54
Это я знаю))) Ещё на Мельницах старинная свалка была. Там ещё много лежит.

На которых Мельницах, и где?

SaMoVar
06.04.2014, 22:25
Парашютная.

Тихон Петрович
06.04.2014, 22:27
Парашютная.

В ней длины километра два.
Де саме?))

SaMoVar
06.04.2014, 22:52
Ну, блин. Ищите и обрящите. Я там ещё не бывал.

Sabon
06.04.2014, 23:17
Так, господа, внесу ясность и по Горемыкинскому люнету, и по свалкам. Первоисточник всех этих фотографий: http://font.io.ua/album48393_0

http://io.ua/01492742n.jpg (http://io.ua/1492742p)

http://io.ua/01492593n.jpg (http://io.ua/1492593p)

http://io.ua/01492594n.jpg (http://io.ua/1492594p)

http://io.ua/01492592n.jpg (http://io.ua/1492592p)

http://io.ua/01492741n.jpg (http://io.ua/1492741p)

http://io.ua/01492876n.jpg (http://io.ua/1492876p)

http://io.ua/01496603n.jpg (http://io.ua/1496603p)

http://io.ua/01492821m.jpg (http://io.ua/1492821)

http://io.ua/05875749n.jpg (http://io.ua/5875749p)

Горемыкинский люнет был построен на Стрельбищном поле, кажись, в годах 70-х 19-го века по приказу генерала от инфантерии Александра Дмитриевича Горемыкина, который с 1869-го года был начальником штаба Одесского военного округа, руководил полевыми занятиями офицеров в Одесском военном округе, а с 1876-го года командовал 15-й пехотной дивизией, расквартированной в Одессе. Для тренировок войск по взятию крепостей противника и был насыпан так называемый Горемыкинский люнет.
Когда тема вражьих крепостей утратила актуальность, люнет начали использовать для проведения казней (человек приблизительно 70-80 закопано под насыпью люнета), а так же в качестве мусорной свалки. Поэтому там так много осколков посуды, пивных пробок, бутылок конца 19-го и начала 20-го веков. Вторая мусорная свалка тех-же лет находится на 6-м километре Овидиопольской дороги, сразу же за магазином "6-й элемент". В советское время на бывшем люнете находился аэродромный локатор, который потом перенесли за лётную полосу аэропорта. На всей территории Школьного аэродрома (почти вся она - бывшее стрельбище) находят пули от оружия начиная со второй половины 19-го века, и заканчивая послевоенными годами. Территория достаточно прочёсана любителями металлопоиска, но пули не заканчиваются. Их можно находить прямо на пашне в полнейшем изобилии и вообще без металлоискателей. Что касается находок на люнете, то золотое время любителей старины там давно прошло. Люнет занят гаражами, огорожен забором, а все кучи вывезенного за ограду старинного мусора тщательно перекопаны ещё лет десять назад.
Те фотографии, что вы здесь видите, сделал я. На них - находки вот этого юноши:

http://io.ua/01492738m.jpg (http://io.ua/1492738)

Юноша мечтал стать археологом, и проводил на Школьном аэродроме всё свободное время. Это мой сын. И я, естественно, всегда был при нём. Сейчас он уже взрослый, старое увлечение копательством давно забыто, как и все другие прочие увлечения (их было очень много). Время идёт, мир меняется.
Что касается стрельбищных рвов, расположенных возле забора взлётки, то они вероятно послевоенные. Старые стрельбищные рвы царских времен находились в районе троллейбусного депо - Ситицентр - бывший молзавод.

kravshik
07.04.2014, 08:44
Вот так и нашелся автор этих находок......интересно будет пообщаться....в любом случае....

будем рады видеть в наших рядах тут ,для общения и обсуждения...

Тихон Петрович
20.04.2014, 22:39
Вот такое объявление встречает честных людей на краю летного поля Школьного аэродрома.
Кстати, собак никаких у них нету - проверено)))) дорого содержать, надо думать)))

8047490

alogic
21.04.2014, 11:31
Ещё колючую проволоку натянули и патрули с автоматами выставили. В посадках гулять не запрещали, но сказали не подходить к взлётной полосе, что от авиаремонтного идёт.

Тихон Петрович
21.04.2014, 18:53
Ещё колючую проволоку натянули и патрули с автоматами выставили. В посадках гулять не запрещали, но сказали не подходить к взлётной полосе, что от авиаремонтного идёт.

А где натянули проволоку?
Дней 10 назад я преспокойно пересек взлетку ША рядом с подготавливаемым ко взлету самолетом - в том месте, где установлены наклонные металлические щиты.
. Никто не останавливал))

Bird
22.04.2014, 02:27
Огни "треугольником" и изрядный грохот - это военный самолет недавно пролетел?:)

alogic
22.04.2014, 20:40
Теперь возле щитов стоит нечто похожее на зенитно-ракетный комплекс Стрела-10 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-10)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/9A34_Strela-10_-_4th_Separate_Tank_Brigade_%286%29.jpg/320px-9A34_Strela-10_-_4th_Separate_Tank_Brigade_%286%29.jpg

Охрана вокруг него близко не подпускает. Однако с поля уже не гоняли и народ сделал проход в колючке, что тянется от 25-й Чапаевской, параллельно рынку.

kravshik
22.04.2014, 22:20
Теперь возле щитов стоит нечто похожее на зенитно-ракетный комплекс Стрела-10 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-10)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/9A34_Strela-10_-_4th_Separate_Tank_Brigade_%286%29.jpg/320px-9A34_Strela-10_-_4th_Separate_Tank_Brigade_%286%29.jpg

Охрана вокруг него близко не подпускает. Однако с поля уже не гоняли и народ сделал проход в колючке, что тянется от 25-й Чапаевской, параллельно рынку.

Это уже по серьезному....зачем он там????!!! неужели так на всякий случай.......

alogic
23.04.2014, 01:30
Там же кроме взлётной полосы, на которую удобно десант высаживать, ещё и авиаремонтный завод. Так что было бы странно, если бы военные не предприняли дополнительных мер защиты.

Тихон Петрович
23.04.2014, 16:16
Там же кроме взлётной полосы, на которую удобно десант высаживать, ещё и авиаремонтный завод. Так что было бы странно, если бы военные не предприняли дополнительных мер защиты.

Там еще и хранится около сотни законсервированных военных самолетов. Они старые, но, вероятно, при желании и их можно заставить летать))
Правда это Стрела10 принята на вооружение 40 лет назад. Устарело немного.

dron007
27.04.2014, 21:31
Теперь возле щитов стоит нечто похожее на зенитно-ракетный комплекс Стрела-10 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-10)
Охрана вокруг него близко не подпускает. Однако с поля уже не гоняли и народ сделал проход в колючке, что тянется от 25-й Чапаевской, параллельно рынку.


Да, есть такое дело. Не разглядел, но что-то похожее под масксеткой.

Проходить на поле можно свободно, ориентируясь на знак "Проход запрещён" :)) Но по военной взлётной полосе ездят вояки и советуют гулять в другую сторону.

Pravdist
06.05.2014, 09:04
А как обстоят дела сегодня? В свете последних событий ничего не изменилось?

Тихон Петрович
06.05.2014, 13:06
А как обстоят дела сегодня? В свете последних событий ничего не изменилось?

Еще как изменилось!

Все зеленое!!! И деревья и травка! Красота!)))

Pravdist
06.05.2014, 17:45
Еще как изменилось!

Все зеленое!!! И деревья и травка! Красота!))) Видать давно Вы не были там Тихон Петрович! Деревья и травка уже давно зелёные. Меня интересует обстановка после 27.04.2014 22:31 свете последних событий

Тихон Петрович
06.05.2014, 20:52
Видать давно Вы не были там Тихон Петрович! Деревья и травка уже давно зелёные. Меня интересует обстановка после 27.04.2014 22:31 свете последних событий

Та я понял, о чем Вы.
Так просто пошуткувал трошки.

С тех пор там еще не бегивал.
Побываю - отпишусь. Тока не знаю когда выберусь.
С потеплением я начинаю бегать в основном в сторону моря.

dron007
02.06.2014, 01:53
Вот теперь, говорят, совсем перегородили сеткой и перекопали там, чтоб не лазили. Сам пока не проверял, может где остались ещё проходы. Будет совсем печально, если перекроют.

Тихон Петрович
02.06.2014, 13:44
Вот теперь, говорят, совсем перегородили сеткой и перекопали там, чтоб не лазили. Сам пока не проверял, может где остались ещё проходы. Будет совсем печально, если перекроют.

Если и перекроют, то точно - не на долго.
Закончатся движухи на востоке и у нас все успокоится

alogic
04.06.2014, 02:30
В понедельник решили сходить на поле со стороны стоянки на 25-й Чапаевской, а там действительно сетку с проволокой поверху восстановили, за ней прокопали две траншеи и стоит навес, обложенный шинами и ветками в котором караул с автоматами сидит. Караульный подошёл, сказал что можно ходить со стороны посадки, но и её тоже отделили от поля траншеей. То есть зайти теперь можно лишь обходным путём от ген. Петрова угол Рабина.

Тихон Петрович
04.06.2014, 17:50
В понедельник решили сходить на поле со стороны стоянки на 25-й Чапаевской, а там действительно сетку с проволокой поверху восстановили, за ней прокопали две траншеи и стоит навес, обложенный шинами и ветками в котором караул с автоматами сидит. Караульный подошёл, сказал что можно ходить со стороны посадки, но и её тоже отделили от поля траншеей. То есть зайти теперь можно лишь обходным путём от ген. Петрова угол Рабина.

Прямо как в лучшие годы социализма, блин_)))

dron007
04.06.2014, 22:44
Видимо, собираются использовать военную взлётную полосу и вообще военный аэродром. После возможного отсоединения восточных регионов будут удерживать Одессу любой ценой.

Тихон Петрович
04.06.2014, 22:47
Видимо, собираются использовать военную взлётную полосу и вообще военный аэродром. После возможного отсоединения восточных регионов будут удерживать Одессу любой ценой.

Это не самый удачный из военных аэродромов.
Площадки с самолетами примыкают непосредственно к городской застройке. Это дает потенциальным диверсантам широкий простор для фантазии.
Вот были аэродромы в Буялыке, в Арцизе, например. Все уничтожили. Дебилы.

dron007
05.06.2014, 00:03
Это не самый удачный из военных аэродромов.
Площадки с самолетами примыкают непосредственно к городской застройке. Это дает потенциальным диверсантам широкий простор для фантазии.
Вот были аэродромы в Буялыке, в Арцизе, например. Все уничтожили. Дебилы.

Ну, на безрыбьи...

Pravdist
10.06.2014, 17:44
Это не самый удачный из военных аэродромов.
Площадки с самолетами примыкают непосредственно к городской застройке. Это дает потенциальным диверсантам широкий простор для фантазии.
Вот были аэродромы в Буялыке, в Арцизе, например. Все уничтожили. Дебилы.
Почему ж дебилы? Где деньги взять на содержание? Вы об этом подумали? http://www.youtube.com/watch?v=awrtD4czTqk

Тихон Петрович
10.06.2014, 21:13
Почему ж дебилы? Где деньги взять на содержание? Вы об этом подумали?

Подумали, конечно)) И подумав утверждаем, что многие воинские части, укомплектованные техникой, вооружением, транспортом и прочими нищаками не так уж и дорого было бы содержать. Вместо этого все продали за рубеж, остальное просто поломали. В результате оказались в положении, в котором между Одессой и Дунем не было ни единого военного.
Это нормально?

Pravdist
11.06.2014, 07:46
Подумали, конечно))... не так уж и дорого было бы содержать.... Нет денег даже на не так уж и дорого. Ни одна лечебная программа не работает, у пенсионеров реформа украла пенсии, а дома престарелых и ребёнка? И можно далее перечислять. Армию не восстановить. Вороватое и бездарное командование! Посмотрите как сейчас воюют! Это же позор! Лучше бы и не начинали это АТО. Один выход это вообще разоружиться и не позориться.

Тихон Петрович
15.06.2014, 12:57
Нет денег даже на не так уж и дорого. Ни одна лечебная программа не работает, у пенсионеров реформа украла пенсии, а дома престарелых и ребёнка? И можно далее перечислять. Армию не восстановить. Вороватое и бездарное командование! Посмотрите как сейчас воюют! Это же позор! Лучше бы и не начинали это АТО. Один выход это вообще разоружиться и не позориться.

У суверенного государства один выход - иметь боеготовую армию.
Но в одном Вы правы: наша страна суверенной державой больше не является.
И нормальной армии в ближайшее время нам не видать

tatiana_sobol
21.06.2014, 23:45
Можно ли сейчас попасть на школьный аэродром? Очень хочется пофотографироваться))

SaMoVar
23.06.2014, 16:20
Думаю, что сейчас там фотографироваться не стоит.

Тихон Петрович
25.06.2014, 07:54
Можно ли сейчас попасть на школьный аэродром? Очень хочется пофотографироваться))

Если есть желание объясняться с СБУ и военной контрразведкой...
У них сейчас просто невероятное рвение к службе должно быть...))

Natarulit
23.08.2014, 22:23
Можно ли сейчас попасть на школьный аэродром? Очень хочется пофотографироваться))
Главное к противотанковому рву не приближаться там бомжи устроили себе место проживания.Ведут себя очень агрессивно.

Тихон Петрович
24.08.2014, 18:39
Главное к противотанковому рву не приближаться там бомжи устроили себе место проживания.Ведут себя очень агрессивно.

Та ну? Они там не первый год обитают, но агрессивностью никогда не страдали. Показалось, наверное))

razgilday
24.08.2014, 19:39
Я думаю,что не показалось...бегают с дубьем, очевидец еще сам напишет...!! Они еле успели унести ноги...а так вообще закопают там и концов не найдешь[emoji15]

Тихон Петрович
24.08.2014, 21:10
Я думаю,что не показалось...бегают с дубьем, очевидец еще сам напишет...!! Они еле успели унести ноги...а так вообще закопают там и концов не найдешь[emoji15]

Надо пойти посмотреть.
Как раз прохладнее стало, уже можно на Школьном бегать, если вояки не будут возражать слишком уж рьяно.

qwerty pigly
25.08.2014, 18:44
http://freetank.ml/world_of_tanks/2875

razgilday
25.08.2014, 18:58
http://freetank.ml/world_of_tanks/2875

Указанный ID уже получил свой ключ или его нет в базе данных!


ссылка нерабочая!!! похоже какой-то спам, будьте осторожны...

что это было!!!???

Antique
25.08.2014, 21:07
ссылка нерабочая!!! похоже какой-то спам, будьте осторожны...что это было!!!???Судя по названию - реклама чего-то, что относится к игре "Мир танков".

Natarulit
25.08.2014, 21:12
а причем это к этой теме?

Тихон Петрович
25.08.2014, 21:13
а причем это к этой теме?

Ну.... аэродром - военный, танки - военные.
Выходит, что отношение - прямое)))

Pravdist
26.08.2014, 09:02
Конечно прямое, если танки летающие!

Natarulit
27.08.2014, 05:07
уважаемый вы зря смеетесь там с войны сохранился противотанковый ров.скажу больше он такой ширины и глубины что мой друг танкист сказал т72 его не проедет если вьедет то упрется пушкой.если развернуть башню на 360 то и сьехать туда то не хватит мощности двигателя выехать от туда.и углы рва даже счас оплывшие по истечению лет превращают его в непреодолимое препятствие.

Natarulit
27.08.2014, 19:02
Надо пойти посмотреть.
Как раз прохладнее стало, уже можно на Школьном бегать, если вояки не будут возражать слишком уж рьяно.
сегодня ходили с металоискателем по полям с генерала петрова вход свободный.никто не возражал.

Тихон Петрович
27.08.2014, 20:30
сегодня ходили с металоискателем по полям с генерала петрова вход свободный.никто не возражал.

А как далеко прошли?

Natarulit
27.08.2014, 20:52
на 1 поле там где котлован и отвал земли.дальше нас не интересовало.

Pravdist
05.09.2014, 17:30
сегодня ходили с металоискателем по полям с генерала петрова вход свободный.никто не возражал.
С Генерала Петова на Школьный не попасть. Вы просто лазили по пустырю. Сегодня специально поехал с собакой на велосипеде. Вдоль посадки можно проехать до Школьного, но вокруг него всё перекопано, значить гуляние запрещено. Не видел ни одного человека на Школьном. парочка жарила шашлыки в посадке. приехали на дырчике.

kravshik
05.09.2014, 18:15
С Генерала Петова на Школьный не попасть. Вы просто лазили по пустырю. Сегодня специально поехал с собакой на велосипеде. Вдоль посадки можно проехать до Школьного, но вокруг него всё перекопано, значить гуляние запрещено. Не видел ни одного человека на Школьном. парочка жарила шашлыки в посадке. приехали на дырчике.

,тут вопрос в другом,что мы считаем именно "школьным"

много полей вокруг или сам аэродром или взлетка или промежуточная рулежка.
сама местность начиная с 25-й закрыта,периметр самый основной перекопан,обтянут путанкой и протянут колючкой


а вокруг есть "местные " аборигены и стаи собак,так что будьте бдительны

лучше если кто соберется туда ,пишите,составим компанию,пойдем вместе,думаю будет интереснее

кто готов пройтись на этих выходных???
жду желающих.

Natarulit
09.09.2014, 18:54
Внимание на школьном аэродроме стоят дзоты кругового обстрела. http://s019.radikal.ru/i635/1409/71/fcd8e7209246.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1409/79/343cb6626918.jpg

Тихон Петрович
10.09.2014, 21:25
Внимание на школьном аэродроме стоят дзоты кругового обстрела. http://s019.radikal.ru/i635/1409/71/fcd8e7209246.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1409/79/343cb6626918.jpg

ЧЕ-то не открывается картинка.
А в каком месте стоят эти ДЗОТы?

Natarulit
10.09.2014, 21:34
http://s56.radikal.ru/i152/1409/29/33fe17e7767f.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1409/f3/9e47c9dbd451.jpg

Тихон Петрович
10.09.2014, 22:20
http://s56.radikal.ru/i152/1409/29/33fe17e7767f.jpg

О!
Это крайне опасные ДЗОТы!
Пусть враг трепещет!))))))))))))))))

Natarulit
10.09.2014, 22:41
согласен только сусликов в погонах не видно было

Тихон Петрович
11.09.2014, 15:22
согласен только сусликов в погонах не видно было

Качественно маскируются)))

Natarulit
11.09.2014, 18:05
Качественно маскируются)))
Я думаю командир батареи должен быть с погонами полковника.

Тихон Петрович
11.09.2014, 21:13
Я думаю командир батареи должен быть с погонами полковника.

Учитывая украинские реалии - не меньше, чем генерал))))

Pravdist
12.09.2014, 07:31
,тут вопрос в другом,что мы считаем именно "школьным"
много полей вокруг или сам аэродром или взлетка или промежуточная рулежка.
сама местность начиная с 25-й закрыта,периметр самый основной перекопан,обтянут путанкой и протянут колючкой. Странный вопрос! Сами же на него и ответили. Школьный это площадь рядом с заводом, остальное можно относить и к аэропорту.

lede
22.10.2014, 15:19
Повторите мне, плиз, для тех, кто на бронепоезде - вообще не попасть в поля? то есть вообще никак не погулять? мы видели весной, что там роют ров, но непонятна была его протяженность. а то мы привыкли туда по осени наведываться и с собакой гулять, она там хоть полноценно выбегивается. мы обычно заходили с 25-ой через автостоянку. заранее спасибо за ответ

Тихон Петрович
22.10.2014, 22:31
Повторите мне, плиз, для тех, кто на бронепоезде - вообще не попасть в поля? то есть вообще никак не погулять? мы видели весной, что там роют ров, но непонятна была его протяженность. а то мы привыкли туда по осени наведываться и с собакой гулять, она там хоть полноценно выбегивается. мы обычно заходили с 25-ой через автостоянку. заранее спасибо за ответ

А теперь заходите с Генерала Петрова в районе 50-х номеров. Там есть проезд на автостоянку. Если холм обойти, то можно попасть туда же. Только длиннее путь получится.

Михаил Вандышев
08.07.2016, 22:10
Кстати, с 2015 года доступ на Школьный вновь открыт, как в старые добрые времена, в том числе, и со стороны 25-й Чапаевской.
И это хорошо, ведь что может быть лучше, чем прохладный летний вечер на Школьном?

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5504455/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82.jpg

marks08
02.12.2016, 16:26
Подскажите пожалуйста, кто в теме, где в годы войны на стрельбищьном поле оборудовали ложный аэродром?

kravshik
09.12.2016, 19:00
а где это?

что именно,вообще Стрельбищное поле или ложный аэродром.

dron007
15.12.2016, 04:24
Подскажите пожалуйста, кто в теме, где в годы войны на стрельбищьном поле оборудовали ложный аэродром?

Пишут (http://favorit.od.ua/ot-geroev-bylyx-vremyon-ne-ostalos-poroj-imyon/), что "сегодня это, наверное, где-то в пределах улиц Гайдара и Комарова, Филатова и 25-й Чапаевской дивизии".