PDA

Просмотр полной версии : Амниоцентез, кто делал?? отзовитесь



Страницы : [1] 2 3

Layla
02.06.2011, 21:00
по результатам УЗИ +возраст(1 плановое, воротниковая зона, носик ) прямые показания к амниоцентезу, это исследование околоплодных вод на хромосомные нарушения,3 дня состояние нереальности происходящего, куча перелопаченной инфы в интернете, консультации генетика, врачей с малоутешительными прогнозами, уже в Одессе около года делают это исследование, кто-то сталкивался? поделитесь опытом пожалуйста!!!:(

Мелания
04.06.2011, 11:52
Ровно год назад, 1 июня на 1 плановом узи меня озадачили тем, что у нас широкая воротниковая зона 2,8. Направили к генетикам.
3 июня мир мой просто рухнул - Витвицкая сказала, что шейка у нас 3,2, кости носа 1,6 и гиперэхогенный кишечник, скорее всего нужно будет прерываться.
Я проплакала сутки, легла и не вставала с кровати. Муж по телефону говорил, что у нас еще будут дети, и от этих его слов становилось только хуже. Первая беременность и мне нужно будет делать аборт?
4 июня сдала двойной тест, все в норме в пределах 1 Мом. Все в норме, о прерывании сейчас генетик больше не говорил, заговорили об амнио.
21 июня пошла на узи к Абузовой - все норма для 16-17 недель. Это была моя идея пойти к ней.
Но все советовали сделать амниоцентез, я очень много прочитала в инете про это и решила сделать, чтобы быть спокойной, хотя после Арбузовой уже успокоилась. Нос наш вырос, кишечник сформировался. :)
2 июля сделала амнио в Одессе на тенистой. Описать как прошла сама процедура сейчас просто не успею в 2 словах...
Не знаю почему мало отзывов - на самом деле, девочек прошедших через это в Одессе судя по звонкам с вопросами есть ли ответ, да и папками на столе у доктора достаточно много...А когда я спрашивала в беременных темках в том году, вообще никто не отозвался.
23 июля узнала ответ здоровый мальчик.
Если что-то конкретное интересует спрашивайте!
Еще что - после амнио у меня 2 сохранения.
Если у вас отслойка и низкая плацентация - это насколько я помню противопоказания к амниоцентезу.
Мое ИМХО - двойной тест до 13 недель, потом тройной в 16 недель и узи допустим у Арбузовой, если все ок, то может и не стоит делать амниоцентез.

Layla
06.06.2011, 08:36
огромное спасибо что отозвались! дело в том что двойной тест тоже паршивый+ возраст((( просто ищу какой то информации и поддержки что все еще может быть хорошо, эта беременность для меня ГИПЕР важна, в силу многих причин..решилась на амниоцентез, самое трудное теперь дождаться его а затем результатов, очень трудно быть позитивной после всего что наговорили врачи мне..((((

Pesotsky
06.06.2011, 11:21
Здравствуйте! По настоянию генетиков и плохо закончившейся первой беременностью в 2005г. на сроке 33 недели, во вторую беременность в 2007г. амниоцентез делала в Киеве к-ка исида, рез-т здоровый мальчишка и по ананлизам и по факту.
Сейчас 3-ая беременность на сроке 13-14 недель таже самая Витвицкая обнаружила воротниковую зону 3,5 мм, двойной тест хуже не куда, сразу же отправили на аборт вместе с генетиком. Я отказалась, и решилась опять на тот же самый амиоцентез в Киеве. Делала на сроке 17-18 недель, потому что результаты будут готовы только через 17 дней, (да можно и через сутки но стоимость около 5000 грн), чтобы если негативный рез-т была возможность сделать исскуственные роды до 22 нед. Вообще минимальный срок 16 нед для процедуры. Стоимость что в Исиде, что у нас в Одессе одиниковая 2600 грн. Я решилась на Киев, только потому что у них эта процедура делается уже много лет, врачи набили руку, а в Одессе только один год. Рез-т я получила на 16 день, здоровый мальчишка. Сейчас срок у меня 28 нед, на сохранении не лежала.
Если интересуют подробности пишите...

Ксюня2
06.06.2011, 11:33
Привет, девченки! По воротниковой зоне и отсутствии носовых косточек (Не визуализируются из-за поположения плода, матка в гипертонусе) отправили на сдачу вод, моя добрая гинеколог на аборт... Пошла на консультацию к другому гинекологу, по его наставлению еще на одно УЗИ - здоровый ребенок. Теперь не доверяю никому... Жду своего малыша и прошу у него прощения за потерю веры... Всем удачи!!!

Layla
06.06.2011, 11:39
Здравствуйте! По настоянию генетиков и плохо закончившейся первой беременностью в 2005г. на сроке 33 недели, во вторую беременность в 2007г. амниоцентез делала в Киеве к-ка исида, рез-т здоровый мальчишка и по ананлизам и по факту.
Сейчас 3-ая беременность на сроке 13-14 недель таже самая Витвицкая обнаружила воротниковую зону 3,5 мм, двойной тест хуже не куда, сразу же отправили на аборт вместе с генетиком. Я отказалась, и решилась опять на тот же самый амиоцентез в Киеве. Делала на сроке 17-18 недель, потому что результаты будут готовы только через 17 дней, (да можно и через сутки но стоимость около 5000 грн), чтобы если негативный рез-т была возможность сделать исскуственные роды до 22 нед. Вообще минимальный срок 16 нед для процедуры. Стоимость что в Исиде, что у нас в Одессе одиниковая 2600 грн. Я решилась на Киев, только потому что у них эта процедура делается уже много лет, врачи набили руку, а в Одессе только один год. Рез-т я получила на 16 день, здоровый мальчишка. Сейчас срок у меня 28 нед, на сохранении не лежала.
Если интересуют подробности пишите...

Боже вы меня к жизни возвращаете!!! спасибо Вам!! где то нарыла что воротниковая зона увеличенная часто бывает у мальчишек..уже столько денег и нервов потрачено на всё и вся, что только бы услышать положительный ответ...:(

Мелания
06.06.2011, 15:15
Немножечко дополню, Pesotsky , анализ делается 21 день, чтобы выросли все хромосомы в лаборотории.
За сутки они могут вырастить три выборочно и по ним сделать экспресс-тест, но нет смысла платить такие деньги не за все клетки, вдруг эти три будут здоровые, а какая-то четвертая случайно окажется нездоровой?
Вообщем, за 2 дня могут дать ответ только кордоцентез (кровь из пуповины берется на 20-24 неделе беременности) или биопсия ворсин хориона (10-13 недель бер-ти).
Еще по поводу воротниковой - у нас в темке зимние детки 2010-2011, у всех к ого была расширена воротниковая, родились крупные сладкие детки :)

smia
06.06.2011, 15:25
После потери ребенка на 30 недели, во время второй беременности 2003год делала амниоцентез в Киеве на 16 недели и во время третьей беременности 2008 год в 17 недель тоже в Киеве-врач Собко клиника "Исида",отличный врач,одна из первых на Украине начала проводить данную процедуру. И вам советую-ничего ужасного в данной процедуре нет -зато после нее гораздо спокойнее за здоровье малыши и как бонус -уже знаете пол вашего чада. ) Обе беременности после амниоцентеза доносила без проблем-родила сыночка и дочу-чего и вам желаю).Пройдя через все это могу сказать ,что лично для меня ,единственный врач УЗИ которому я доверяю в Одессе Е.Арбузова.
Каждый выбирает для себя конечно ,но я лично знаю 2 пары,отказавшиеся делать амниоцентез и детки родились с серьезными генетическими патологиями((((((((((((

oksana1980
06.06.2011, 15:40
подскажите, пожалуйста меня тоже генетик Белоус направил на данную процедуру, (по результатам РАРР)есть ли на тенистой генетик и сколько на данный момент там стоит данная процедура?

Layla
06.06.2011, 15:47
нет нет, за себя не боюсь совсем насчет процедуры, решительно настроена делать.. а что посоветуете, Одесса или Киев? мне объяснили что только пункцию делают тут а материал посылают в Киев все равно... и я так подозреаю что многое зависти от профессионализма врача, дальнейшее течение беременности, но если будут осложенения то еще усугубит дорога с Киева домой тоже... не могу определиться

Layla
06.06.2011, 15:48
подскажите, пожалуйста меня тоже генетик Белоус направил на данную процедуру, (по результатам РАРР)есть ли на тенистой генетик и сколько на данный момент там стоит данная процедура?

зачем генетик на Тенистой если Белоус послал? стоит 2600-2700 грн где то

oksana1980
06.06.2011, 15:51
Белоус мне сказал что здесь делают ничуть не хуже чем в других городах

Layla
06.06.2011, 16:04
Белоус мне сказал что здесь делают ничуть не хуже чем в других городах

мне тоже он сказал такое, но, он лицо скажем заинтересованное , поэтому и хочу узнать кто тут делал в Одессе что они думают??

Мелания
06.06.2011, 18:01
Водичку отправляют в Киев, там анализ делают, здесь только забор.
Я могу оставить об Игоре Леонидовиче положительный отзыв - поговорила с ним и сразу решила, что делаю здесь в Одессе у него, меня эта дорога туда-обратно не устраивала. И хорошо - потому что после процедуры был тонус.
Врач, которая помогала ему тоже очень внимательная, помогала мне после ( когда я встала с кресла меня начало жутко тошнить и кружиться голова), заходила в палату, спрашивала как самочувствие, помогала умываться, приносила воду и т.д.

oksana1980
06.06.2011, 19:45
сколько по времени заняло местонахождение в клинике и записываться надо заблаговременно?

Мелания
06.06.2011, 20:00
Я уже не помню точно, мне кажется час после процедуры, сам прокол у всех по-разному длится, врач же ищет наиболее безопасное место для укола.
Конечно, нужно записаться заранее.

Pesotsky
08.06.2011, 13:43
Запись приблизительно дней за 7-10, так как необходимо иметь с собой общие анализы мочи и крови, ВИЧ, РВ, мазок, Гепатит. Сама процедура занимает около 30 мин., потом ставят капельницу 2-х часовую. В Исиде у меня была запись на УЗИ 9-30, сам прокол в 11-30, и домой отпустили в 14-00. Дорога ни сколько не утомила, даже было время гулять по городу.

Layla
08.06.2011, 15:41
Большое спасибо за информацию!!

Мелания
08.06.2011, 19:15
Pesotsky, а вот про капельницу интересно, мне не ставили,что вам капали? Магнезию?

Pesotsky
09.06.2011, 14:11
Да, мне и в первый и во второй раз капали магнезию, а потом пять дней свечи с папаверином. И ни какого тонуса .

Мелания
09.06.2011, 16:07
Тонус - это индивидуально, тут не угадаешь будет или не будет. Магнезию я получила потом в роддоме, а папаверин, нох-ша, вибуркол и еще прочее я конечно ставила после амнио, они мне тонус не снимали :)

ALEHKA
11.01.2012, 19:59
Доброго дня!
Хотелось бы получить информацию по Амниоцентезу в нашем городе, а именно:

1. Какие были показания к назначению данного анализа? (плохой Скрининг/УЗИ)
2. Данные по первому/второму УЗИ и скринингам крови?
(например: УЗИ1 плохое, УЗИ2 хорошее, Скриннинг1 хороший, Скринниг2 плохой)
2. Где Вы проводили данный анализ, его цена?
3. В чем суть анализа/процедура забора материла/понравилось ли Вам отношение мед. персонала?
4. В какие сроки Вам предоставили результат?
5. Подтвердился ли предыдущий прогноз(диагноз)генетика/гинеколога?
6. Какие последствия после процедуры у Вас наблюдали?
7. Прошли бы Вы еще раз при показаниях данную процедуру?

Спасибо большое за любую информацию по этому вопросу.

Мелания
12.01.2012, 22:43
1. Широкая ТВП на 1 узи - 2,7 и 3,2 в генетическом центре
2. 1 Мом и 1 Мом - норма - 1 скрининг и все последующие узи норма
В Одессе на тенистой, 2700 грн
3. Я думаю про суть анализа и забора материала можно погуглить, да и я на форуме писала не раз.
В 2 словах - все прошло нормально. Отношением Игоря Леонидовича и врача женщины, уже не помню ее имени отчества, довольна. Считаю, что в Киев ехать нет смысла - все равно материал шлют туда на исследования. Трястись в дороге нет смысла, да еще и с тонусом. Как узнала, что у нас делают уже, когда мне было нужно - даже не сомневалась, где делать.
4. 3 недели, но по распечатке готов был ответ через 2 недели
5. Риск рождения ребенка с СД не подтвердился
6. Тонус, возможно от нервов +2 сохранения после, но опять таки думаю, больше от нервов
7. При одном ТВП вряд ли, если было бы больше показаний, то возможно да.

ALEHKA
13.01.2012, 12:27
1. Широкая ТВП на 1 узи - 2,7 и 3,2 в генетическом центре
2. 1 Мом и 1 Мом - норма - 1 скрининг и все последующие узи норма
В Одессе на тенистой, 2700 грн
3. Я думаю про суть анализа и забора материала можно погуглить, да и я на форуме писала не раз.
В 2 словах - все прошло нормально. Отношением Игоря Леонидовича и врача женщины, уже не помню ее имени отчества, довольна. Считаю, что в Киев ехать нет смысла - все равно материал шлют туда на исследования. Трястись в дороге нет смысла, да еще и с тонусом. Как узнала, что у нас делают уже, когда мне было нужно - даже не сомневалась, где делать.
4. 3 недели, но по распечатке готов был ответ через 2 недели
5. Риск рождения ребенка с СД не подтвердился
6. Тонус, возможно от нервов +2 сохранения после, но опять таки думаю, больше от нервов
7. При одном ТВП вряд ли, если было бы больше показаний, то возможно да.

Спасибо! =)

Le Miracle
13.01.2012, 13:26
это соц.опрос?


Доброго дня!
Хотелось бы получить информацию по Амниоцентезу в нашем городе, а именно:

1. Какие были показания к назначению данного анализа? (плохой Скрининг/УЗИ) чуть выше нормы воротниковая зона на УЗИ
2. Данные по первому/второму УЗИ и скринингам крови?
(например: УЗИ1 плохое, УЗИ2 хорошее, Скриннинг1 хороший, Скринниг2 плохой) УЗИ1 в 9 недель хорошее, УЗИ1 в 11 недель не очень хорошее из-за воротниковой зоны, УЗИ2 плохое, но совсем по другим причинам
2. Где Вы проводили данный анализ, его цена? в одессе на тенистой стоимость не помню, вроде как озвучивали уже тут в теме
3. В чем суть анализа/процедура забора материла/понравилось ли Вам отношение мед. персонала? да, про остальное выше писали
4. В какие сроки Вам предоставили результат? наверное три недели, уже не помню
5. Подтвердился ли предыдущий прогноз(диагноз)генетика/гинеколога? нет
6. Какие последствия после процедуры у Вас наблюдали? никаких, все было в порядке
7. Прошли бы Вы еще раз при показаниях данную процедуру? если бы были показания, то да

Спасибо большое за любую информацию по этому вопросу.

Пшеничка :-)
13.01.2012, 13:26
Доброго дня!
Хотелось бы получить информацию по Амниоцентезу в нашем городе, а именно:

1. Какие были показания к назначению данного анализа? (плохой Скрининг/УЗИ)
2. Данные по первому/второму УЗИ и скринингам крови?
(например: УЗИ1 плохое, УЗИ2 хорошее, Скриннинг1 хороший, Скринниг2 плохой)
2. Где Вы проводили данный анализ, его цена?
3. В чем суть анализа/процедура забора материла/понравилось ли Вам отношение мед. персонала?
4. В какие сроки Вам предоставили результат?
5. Подтвердился ли предыдущий прогноз(диагноз)генетика/гинеколога?
6. Какие последствия после процедуры у Вас наблюдали?
7. Прошли бы Вы еще раз при показаниях данную процедуру?

Спасибо большое за любую информацию по этому вопросу.
Добрый день.
1. Первое плановое УЗИ в Медее у Ладан О.Н. показало вп 4,5 мм. В этот же день УЗИ в генет. центре у Витвицкой Л.Г. показало вп 3,2 мм. Позвонила Ладан спросить как так, такая огромная разница, на что получила ответ что в Медее устаревшее оборудование от нее же))). Через неск. дней сдала 1 скрининг: свободный бета-ХГЧ 2,4 МоМ, ПАПП 2,7 МоМ. Генетик Белоус О.Б. рекомендовал кариотип плода и УЗИ плода в 17-18, 20-21 нед. 2 скрининг: АФП 0, 6 МоМ, бета-ХГЧ пренат. 1 МоМ, эстирол 5,32. УЗИ в 17 нед. У Паненко: шейная складка 2,8 мм, детализация внурт.органов затруднена из-за маленького срока. УЗИ на след. день у Витвицкой: ширина шейной складки 4,8 мм, долихоцефалическая форма головки, гиперэхогенный кишечник. Разница по срокам у этих УЗИ существенная: 17,5 плоду у Паненко, 16,6 биомет. у Витвицкой. Опять генетиком рекомендован контроль кариотипа плода до 19-20 нед.
Вчера сделала амнио на Тенистой. Все прошло хорошо. Цена 2700 грн. Жду результат.

Пшеничка :-)
28.01.2012, 11:41
Вчера получила рез-т (как и обещали на 15 день) - здоровенький мальчик!

ALEHKA
28.01.2012, 12:16
Да, кстати, забыла отписать, генетик дал направление на амнио, пересдала скрининги с учетом веса + PRISCA в двух разных лабораториях.
Риски показали что необходимости в инвазивной диагностике нет. Посему не стала делать амнио.
Записаться на амнио можно по телефону, обычно записывают с 12-13. Все подробности на Тенистой в репродуктивном центре. Результаты 2 недели.

Всем Здоровья, Удачи и Терпения!

электра84
28.01.2012, 22:04
а биобсию хориона в одессе делают. ? через сколько результат, кто то делал? а то ждать до 16 недель на амнио, можно умом тронутся

Пшеничка :-)
29.01.2012, 15:05
а биобсию хориона в одессе делают. ? через сколько результат, кто то делал? а то ждать до 16 недель на амнио, можно умом тронутся
Даже и не знаю. Спросите у генетика.

Мелания
29.01.2012, 16:21
а биобсию хориона в одессе делают. ? через сколько результат, кто то делал? а то ждать до 16 недель на амнио, можно умом тронутся

Нет, биопсию ворсин хориона и кордоцентез делают только в Киеве.
Это несколько более сложные технически процедуры.

Pollet
29.01.2012, 20:44
У меня была путаница со сроками и соответственно с первым скрининговым анализом крови, первое УЗИ сделала в 16 нед, ну и пошла котовасия. Со вторым скринингом все в полном порядке. Но я все время требовала гарантий, а кто мне их мог дать? Белоус просветил в плане амниоцентеза и ради своего покоя решилась. Ветвицкая сказала "это не наш клиент, жди хороших результатов". На Тенистой, правда, консультаций не давали. Врач рассказал только о самой процедуре, о статистике, о технике проведения и т.д., анализы, кажется, никакие не просили. Через 2 дня уже провели. Сама процедура занимает 5 мин под контролем УЗИ. Врач выбирает наиболее удаленной место от ребенка. Проводят без анастезии. Больно 2 сек, когда проходят иголкой стенку матки, слышен треск. Боль очень терпимая, даже не заслуживает внимания)) Потом пару мин оставляют полежать на кресле, приходит врач, интересуется самочувствием и медсестра провожает в койку, через мин 30-40 отпускают. Ничего не капают. Кстати, медсестра Лена настолько позитивная, что рядом с ней совсем весь страх пропадает. Технически процедура не страшная. После этого неделю у меня поднывал низ живота, но все обошлось. Через 2 нед получила свой результат-здоровый мальчик. Абсолютно не жалею, зато спокойна! Стоимость 2700 гр.

Мелания
29.01.2012, 20:55
Анализы берут и обязательно, например, на гепатиты В и С, точно помню, есть же риск передачи инфекции ребенку.. так что анализы все сдавать нужно, список необходимых они просят предоставить перед проколом.

Пшеничка :-)
30.01.2012, 08:06
Просят на ксерокс обменку, где и вписаны все необх. анализы.

Pollet
31.01.2012, 22:26
Да-да, обменку брали на ксерокс.

anutik48
12.03.2012, 22:00
как хорошо,что нашла эту тему ,и хорошо ,что не так давно тут писали. У меня тоже была проблема с 1-м узи,( делала 3 раза,и каждый раз что-то новенькое ) , вообщем Белоус сказал делать кариотип плода, я ещё думала ехать в Киев, но сейчас думаю сделаю у нас в Одессе.А меня интересует такой вопрос, почему у нас капельницу не ставят? У меня пока 15-я неделя,ждать ещё 2 недели,и это тяжело,а потом и ещё... Вообщем как сдам,отпишусь ещё..

Пшеничка :-)
13.03.2012, 08:17
как хорошо,что нашла эту тему ,и хорошо ,что не так давно тут писали. У меня тоже была проблема с 1-м узи,( делала 3 раза,и каждый раз что-то новенькое ) , вообщем Белоус сказал делать кариотип плода, я ещё думала ехать в Киев, но сейчас думаю сделаю у нас в Одессе.А меня интересует такой вопрос, почему у нас капельницу не ставят? У меня пока 15-я неделя,ждать ещё 2 недели,и это тяжело,а потом и ещё... Вообщем как сдам,отпишусь ещё..
Необходимости в капельнице у меня не было, они там смотрят по состоянию и постоянно за тобой наблюдают. Удачи!!!

Женская
14.03.2012, 18:49
А у меня 1 скрининг был в норме и Узи тоже. Второй скрининг был с отклонениями сильными. но Узи у Витвицкой было очень хорошее, пересдала второй скрининг еще 2 раза - по ним все в норме. НО!!!! Генетик с нашего генетического центра на слободке очень сильно настаивала на амнио в Одессе или в Киеве!!! Я поговорила со своим г и она меня направила в Донецк. Там большой межобласной генетический центр, очень классная директор, я с ней пообщалась, показала все свои анализы, сделала еще у них узи и она сказала ничего мне делать не надо!!! Что она вообще удивляется почему меня наш одесский генетик напралял так усердно на амнио!! Я счастливая приехала домой!!

Мамуленция
15.03.2012, 10:30
А у меня 1 скрининг был в норме и Узи тоже. Второй скрининг был с отклонениями сильными. но Узи у Витвицкой было очень хорошее, пересдала второй скрининг еще 2 раза - по ним все в норме. НО!!!! Генетик с нашего генетического центра на слободке очень сильно настаивала на амнио в Одессе или в Киеве!!! Я поговорила со своим г и она меня направила в Донецк. Там большой межобласной генетический центр, очень классная директор, я с ней пообщалась, показала все свои анализы, сделала еще у них узи и она сказала ничего мне делать не надо!!! Что она вообще удивляется почему меня наш одесский генетик напралял так усердно на амнио!! Я счастливая приехала домой!!

Так вы родили?
По УЗИ ничего определить нельзя,только амнио дает результат.
А что у всех врачей разные мнения-это нормально,истина будет известна только после рождения ребенка

Женская
15.03.2012, 13:32
Я еще не родила!

Зачем тогда мы сдаем эти анализы и делаем УЗИ???? Если только амнио дает результат??
Я с этим конечно согласна! Но смысл тогда всего этого! Направляли бы сазу всех на амнио!

Le Miracle
15.03.2012, 21:51
Так вы родили?
По УЗИ ничего определить нельзя,только амнио дает результат.
А что у всех врачей разные мнения-это нормально,истина будет известна только после рождения ребенка
В смысле по узи ничего нельзя определить??? А если узи хорошее, то тоже амнио надо делать?

Женская, а почему делали скрининг если узи хорошее всегда было?

Мамуленция
30.03.2012, 11:21
В смысле по узи ничего нельзя определить??? А если узи хорошее, то тоже амнио надо делать?

Женская, а почему делали скрининг если узи хорошее всегда было?

По УЗИ можно только грубые пороки определить(отсутствие конечностей,пороки органов сильные)
Тот же синдром Дауна по УЗИ определить нельзя.
Делать или нет амнио-решает сама беременная,если риск есть.
Например возраст после 35.

Le Miracle
04.04.2012, 20:46
По УЗИ можно только грубые пороки определить(отсутствие конечностей,пороки органов сильные)
Тот же синдром Дауна по УЗИ определить нельзя.
Делать или нет амнио-решает сама беременная,если риск есть.
Например возраст после 35.
Вы не правильно поняли мой вопрос, а вернее не корректно написали..
Вопрос звучал так " если узи хорошее, а также все остальные стандартные анализы, то надо ли делать амнио?".
Опять же если воротниковая зона в норме, то синдром дауна практически исключен или нет?

Мелания
04.04.2012, 21:24
Опять же если воротниковая зона в норме, то синдром дауна практически исключен или нет?
К сожалению нет.

Лешка1
20.04.2012, 08:48
Приветик девченки. Прочитала форум и подумала что полезен будет мой опыт. Уж больно много разных мнений
19 апреля делала амниоцентез. Процедура безболезненная - мне гораздо больнее было когда гинеколог зеркалом на кресле смотрит. Делала в Киеве а институте генетики и репродукции на ул. Зоологической - врач Сопко Наталья Ивановна.
Процедура стоит 1700 +150 грн за капельницу и при подготовке вам дадут список анализов которые необходимы для подготовки. Половина этих анализов годится из вашей обменной карты(у меня так было), остальные сдала там же. Анализ готов будет через (примерно)21 день. Можно сделать модный экспресс анализ фиш( 3дня и готово и через 21 день окончательный результат) - но там цена от 4000 грн.
Процедура очень быстрая(если малыш не крутиться) -под узи находят место укола и не убирая датчик узи прокалывают живот иголкой. Это не больно!!! Больше на психику действует. Я пока рассматривала узи аппарат и ворон считала даже не заметила что меня уже укололи!! Взяли жидкость, я полежала и меня повели на капельницу. Откапали магнезию и я поехала домой на спокойный режим. За день до процедуры пила Гинипрал(1 таб разделенная на 4 части и пить за 4 приема в течении дня) и такая же доза 3 дня после - доза маленькая по сравнению с тем что написано в инструкции, поэтому никаких побочных эффектов не было( особенно со стороны сердца - у меня всю беременность тахикардия).
Почему я делала амниочентез. Ну во первых все скрининги дают результата только 50%. И то даже при плохих анализах частенько рождаются нормальные детишки(опыт знакомых). Я хотела 100% результат.
Во-вторых возраст -40 лет. Но он не самое главное. Просто потом спишь спокойно.
Девочки не бойтесь. Решите что для вас главное и настройтесь на позитив. Прошу прощение за многословие и возможный сумбур- если кому нужна более подробная информация - пишите на почту(я на форуме первый раз)
Поверьте я чтобы на него решиться доолго мучалась!!!!! Решилась и не жалею. По словам врача который делал данную процедуру, аниоцентез самая простая среди пренатальных диагностик. Главное опытный врач.

Мамуленция
20.04.2012, 10:12
Даже амниоцентез не дает 100%-могут захватить клетки матери и вырастить их,получится 46хх-здоровая девочка(сама беременная).
Могут не вырасти клетки.
Если у ребенка синдром Дауна транслокационная форма(здоровые клетки чередуются с больными)то анализ тоже может показать норму,если захватят здоровые клетки.

Лешка1
20.04.2012, 13:17
Даже амниоцентез не дает 100%-могут захватить клетки матери и вырастить их,получится 46хх-здоровая девочка(сама беременная).
Могут не вырасти клетки.
Если у ребенка синдром Дауна транслокационная форма(здоровые клетки чередуются с больными)то анализ тоже может показать норму,если захватят здоровые клетки.

я не буду с вами спорить ибо склонна верить в данном вопросе генетикам со стажем ну и акушерам со стажем. Вообще медицина наука приблизительная как говорят сами врачи. Но данный анализ гораздо вернее скринингов( если не говорить о кордоцентозе)

PS не очень понятно про какие клетки матери идет речь если для анализа берется водичка такой тонюсенькой иголкой, что что-либо плотное она просто не пропустит...

Пшеничка :-)
20.04.2012, 20:30
Даже амниоцентез не дает 100%-могут захватить клетки матери и вырастить их,получится 46хх-здоровая девочка(сама беременная).
Могут не вырасти клетки.
Если у ребенка синдром Дауна транслокационная форма(здоровые клетки чередуются с больными)то анализ тоже может показать норму,если захватят здоровые клетки.

Та ну...99% дает!

Мамуленция
22.04.2012, 09:36
Та ну...99% дает!
98%

Мамуленция
22.04.2012, 09:38
я не буду с вами спорить ибо склонна верить в данном вопросе генетикам со стажем ну и акушерам со стажем. Вообще медицина наука приблизительная как говорят сами врачи. Но данный анализ гораздо вернее скринингов( если не говорить о кордоцентозе)

PS не очень понятно про какие клетки матери идет речь если для анализа берется водичка такой тонюсенькой иголкой, что что-либо плотное она просто не пропустит...

Клетки матери плотные?Насмешили.Вы путаете частицы ткани с клетками.В амниотической жидкости также находятся и клетки матери(микроскопические)

Мамуленция
22.04.2012, 09:39
Кстати,статистика по амниоцентезу-у 100 женщин пришедших сделавших его,только у одной выявляются патологии.
Остальные 99 зря потратили нервы и деньги.

vikky25
24.04.2012, 09:51
По результатам нехорошео второго скрининга решились с мужем на амниоцентез. До этого было перелопачено кучу информации в интернете и узнавали у многих знакомых докторов, и по преобладающему количеству мнений решились все таки сделать и спать спокойно!Делали на тенистой, единственный минус долго ждали, т.к. был на то время только 1 доктор.Сама процедура не страшная, я себе больше накрутила и напугала сама себя.Длилось все мин.5 ,я думала что закрою глаза и не буду смотреть на все это.Но контролировать кроме меня никто не мог что там делают (т.к. мужа не пустили).Я набралась смелости и смотрела на все.,на открытие иглы, на узи, на сам прокол, и видела как набирают водичку.После процедуры вам показывают шприц с жидкостью, он должен быть чистым без крови.Все прошло хорошо, чувствовала себе отлично, через 10 минут нас отпрустили.Через 2 недели сказали результат-здоровая девочка))Так что кто в раздумиях и кому позволяет материальное положение-лучше сделайте)

Ксенофон
26.04.2012, 16:08
Подскажите, пожалуйста, а как Вы записывались на эту процедуру? Можете подсказать телефон? Мне сказали делать второй скрининг, потому что первый плохой, а потом типа смотреть по результатам( Но даже если второй покажет хорошие результаты, все равно остануться сомнения - кому верить и вдруг опять ошибка..... Но врач мой мне не дает направление на амниоцентоз. А я , мне кажется, лучше бы сделала амнио чем сдавать кровь а потом в любом случае или амнио или терзания. Если Вы в курсе , без направления врача возьмут на Тенистой?
Спасибо

vikky25
28.04.2012, 14:14
Тел.787-14-41.Вам нужно съездить г генетику на слободку, направление выписывают там. 2 врача Трищенко либо Белоус!На саму процедуру с собой нужно иметь обменку+последнее УЗИ+направление генетика.Из вещей халат+ тапочки.

Pollet
28.04.2012, 22:04
Генетиков уже на Слободке нет, их переселили на пос.Котовского. Белоус уже не зав.отд. А направление от генетика надо, без него не берут на Тенистой. Меня отправляли за направлением. Ксенофон, если есть сомнения идите и не бойтесь, процедура не страшная, зато потом спокойненько будете гладить свой животик и ждать малыша)) У меня лично не было сомнений, что у меня здоровый плод, но нервничать еще полсрока не могла, пошла и сделала, и закрыла эту тему. У меня родился здоровенький Артем.

Ксенофон
03.05.2012, 13:31
Спасибо)) Я ходила к генетику, но направление она не выписала.... Хотя у меня анализы показывыают патологию плода( сказала сделать третий раз приску. Я наоборот хочу пойти на амнео.... Вот теперь думаю каким образом выбить направление у генетика)

Pollet
03.05.2012, 17:47
Спасибо)) Я ходила к генетику, но направление она не выписала.... Хотя у меня анализы показывыают патологию плода( сказала сделать третий раз приску. Я наоборот хочу пойти на амнео.... Вот теперь думаю каким образом выбить направление у генетика)

А вы говорили генетику, что настаиваете на амнио? я думаю, что если вы скажите, что даже готовы написать заявление, то проблем не будет.

Ксенофон
04.05.2012, 10:14
А вы говорили генетику, что настаиваете на амнио? я думаю, что если вы скажите, что даже готовы написать заявление, то проблем не будет.

Да вот сегодня позвонила ей, сказала прийти к ней, буду настаивать..

san piero
26.08.2012, 23:02
Уважаемые будущие мамы!!!! Расскажу вам нашу историю. У нас 18-19 недель. Из всех анализов, сдавали на плацентарный белок и хорионический гонадотропин. В опроснике жена указала, в разделе болезней родственников, ДЦП старшего брата. Врач отправила к генетикам. С третьей попытки попали на прием к Белоусу (на слободке), то не приемный день, то приболел. К стати оказывается на прием можно было записаться на определенное время, об этом очень мало кто знает, а так я с женой "мариновались" с толпой детей со всей области и беременными девочками около трех часов в живой очереди. В общем на конец зашли мы в кабинет, Белоус глянул на направление от нашего гинеколога и сразу отпраил нас на УЗИ. Врач-узист очень на первый взгляд хорошая, во время узи говорила, что все хорошо, только вот плацента ее смутила, мол в плаценте есть застои крови и плод получает мало кислорода. После узи мы еще час просидели в очереди и попали снова к Белоусу. Он посмотрел на оба анализа (писал о них в начале) и УЗИ. Анализы сказал не очень и УЗИ (застои в плаценте) и размер головы и таза не соответствуют нормам, мол все это "-по пять копеек похоже на рождение ребенка с синдромом дауна, нужно срочно сделать амниоцентез, т.к. у вас осталось ровно две недели до того как можно сделать аборт". Нас это повергло в шок!!! Полетели мы на Тенистую и на следующий день сделали эту процедуру.
Приехав на Тенистую, нас хорошо встретили, все было на достойном уровне. Но пока я ждал жену, начал читать еще раз все анализы и УЗИ от генетиков сделал такой вывод:
1) Данные анализа привязаны к сроку беременности, который точно ни кто не может поставить, т.к. когда были последние месячные мы не помним, да и месячные перед беременностью шли как попало из-за поликистоза. Стаить срок по размеру плода на УЗИ, тоже не реально, его развитие может проходить по разному и вес и размер плода у всех

san piero
26.08.2012, 23:19
у всех свой, может быть богатырь, а может на данном сроке маленький. Не слышал чтоб дети в итоге рождались ровно 2,5кг и одинакового роста!!!
2) Смутила меня тема плаценты на узи и застоях крови в ней, обмена кислорода.
В общем записались мы на УЗИ в Гамету!!! Еле в сунули нас через неделю. Приехали мы в назначенный день в Гамету, молча зашли в кабинет УЗИ и не чего не рассказывали о том где мы были и что уже сдали. Не буду писать фамилию врача который делал УЗИ по понятным причинам, но то что он сказал, откинуло все наши переживания!!! УЗИ показало, что у нас абсолютно здоровый малыш, я потом рассказал, что были мы у Белоуса и у него подозрения насчет нашего ребенка. Врач Гаметы сказал, что у нас нет и запаха отклонений и ребенок наш получает все через пуповину а не через те застои в плаценте и нас просто РАЗВЕЛИ!!! Что на слободке действует семейный подряд.
Вывод один- если вы стали на эти рельсы и вас напугали что с плодом что-то не так, понятно что все равно уже нужно сделать амниоцинтез ит.д. Но прошу вас не падайте сразу в обморок. Знайте что сегодня такие подозрения ставят всем подряд, что это все галимая выкачка денег!!!! Не забывайте рассуждать самостоятельно и всегда подтверждайте все результаты которые вас смущают у других врачей.
Здоровья вам и вашим будущим детям!!!!

Le Miracle
28.08.2012, 13:19
я не знаю, что такое Гамета, так как на УЗИ всегда ходила к Блонскому в 1 роддом, у которого вроде как очень не плохой аппарат УЗИ (да и сам он как специалист очень хороший). но то, что на слободке аппарат лучше, точнее - это 100% (там делали узи у Витвицкой)... после чего смотрел результаты Белоус, который сказал = если хотите,то делайте амнео для своего спокойствия, но можете не делать, хотя риск есть (у нас воротниковая зона была чуть выше нормы плюс несовпадения сроков по первому и второму узи), но никто не настаивал на данной процедуре...

и хоть я далеко не врач, но у меня глубокие сомнения насчет ваших выводов относительно развития плода... всегда ставят срок плода по результатам УЗИ и если бы это был приблизительный результат, то никто бы не пользовался данными результатами...
и не факт, что врач Гаметы хороший специалист... знаю таких "хороших" специалистов, у которых всегда все хорошо и все здоровы в силу их "незнания и невидения"...

Pollet
28.08.2012, 15:07
Я тоже не знаю что такое "Гамета", но результаты Ветвицкой я бы под сомнение не ставила. Белоус действует как врач, он видит результаты анализов, которые его смущают и предлагает вариант, разрешающий сомнения. Ведь, наверное, не всем 100% беременным предлагают амнио... А что ж лучше пойти на поводу у своего недоверия и получить печальный результат? А если есть два разных мнения, то лучше получить третье. У нас в городе огромным авторитетом пользуется Арбузова, вот и сходите к ней и развейте свои сомнения. А то что промолчали, делая УЗИ, считаю неверным тактически. После проведенного исследования НУЖНО было рассказать (показать) о предыдущем результате, пусть бы врач более детально посмотрел эту область, может чего не заметил, может разрешение аппаратуры не позволяет увидет то, что позволяет аппаратура на Слободке, а там лучшие аппараты. Ветвицкая прекрасный специалист. Мне она сразу сказала "это не наш клиент, но раз рекомендуют, решай сама", не придумывали никаких отклонений. просто сказали, что анализ не хороший. и когда я Белоуса уговаривала что "ну ведь второй анализ и все УЗИ отличные, может не надо?" Он мне сказал, что "были случаи..., что ты меня уговариваешь, результат плохой и я никак не могу сказать, что он хороший..." Никогда не поверю, что там "разводилово". У них такой поток (очереди все видели), что думаю им там этим заниматься не приходиться))) А во какая-то "Гамета", которая вызвала такой восторг..., ну не знаю...

MariЯ
28.08.2012, 17:57
я не знаю, что такое Гамета, так как на УЗИ всегда ходила к Блонскому в 1 роддом, у которого вроде как очень не плохой аппарат УЗИ (да и сам он как специалист очень хороший). но то, что на слободке аппарат лучше, точнее - это 100% (там делали узи у Витвицкой)... после чего смотрел результаты Белоус, который сказал = если хотите,то делайте амнео для своего спокойствия, но можете не делать, хотя риск есть (у нас воротниковая зона была чуть выше нормы плюс несовпадения сроков по первому и второму узи), но никто не настаивал на данной процедуре...

и хоть я далеко не врач, но у меня глубокие сомнения насчет ваших выводов относительно развития плода... всегда ставят срок плода по результатам УЗИ и если бы это был приблизительный результат, то никто бы не пользовался данными результатами...
и не факт, что врач Гаметы хороший специалист... знаю таких "хороших" специалистов, у которых всегда все хорошо и все здоровы в силу их "незнания и невидения"...

в Гамете работает Блонский, Паненко и Долгушина. Ни в ком из них можете не сомневаться.
Конечно, Белоус никого не заставляет,но когда нам с мужем говорят "ребенок это не хлебушек, потом не выбросишь". Как Вы думаете могу ли я не пойти делать амнио???? Хотя все результаты скринингов хорошие, УЗИ 1 плановое (воротниковое пространство 3мм, у нас в стране норма до 2.6мм, в России 3мм) 2 УЗИ все хорошо, хотя воротниковое уже не информативно
Врач моя говорит,не делай все ок с ребенком, НО когда хоть один врач такое говорит и есть у него сомнения то человек идет и делает не смотря ни на цену, ни на то что ждать 2-3 недели и себе места не находишь. Поймет это только тот кто пережил это.

И забыла добавить, 1 раз была у Трищенко, она сказала не переживайте, синдром дауна быть не может.А Белоус вообще сделал такое лицо типа, что Трищенко бред вам сказала.

Lara Raider
28.08.2012, 19:44
И еще в Гамете оборудование, которое есть далеко не во всех роддомах, например кардиограф. А УЗИ аппарат такой же как на Слободке, трехмерный. Просто в Гамете отношение и антураж лучше, соответственно оплата выше.
На счет нашего прославленного медико-ген центра, мать его(простите за мой французкий), то конечно не всех отправляют на амнио, а тех у кого есть деньги - потому как 2700 не маленькие деньги. А по внешнему виду, сразу видно есть фин. возможности или нет. Я писала уже в другой теме, что у меня оба УЗИ были хорошие, во втором скрининге повышен ХГЧ, и мне риски вписали очень высокие, когда спросили откуда, врач сказала, что НЕ ЗНАЕТ, так программа выдала. Вот так вот! В этом центре круговая порука, и когда тебе пишут такие риски, то нужно быть очень толстокожим и довериться судьбе. Я не такая, я пошла и сделала амнио. Эта процедура и даже ожидание, не сравнится с посещение генетиков, считаю, для себя, что легче сразу пойти на амнио, и не выслушивать, что если бы..да ка бы... Амниоцентез не так страшен как о нем говорят, а вот отношение и обстановка на Слободке - это кошмар.

Мужчина поделился своими мыслями и тем как они решили для себя вопрос с генетиками, можно только порадоваться за людей.
Le Miracle,Pollet вы сами проходили амниоцентез, откуда столько скептицизма, только потому что вам сказали что у вас все хорошо, значит если другим сказали что плохо, то это точно плохо. А если наоборот, ошиблись в вашем случае.

И для справки, УЗИ после 8-ой недели не показывает точный срок беременности, так как плод развиваеться индивидуально, об этом много информации и инете.

Pollet
28.08.2012, 20:25
И еще в Гамете оборудование, которое есть далеко не во всех роддомах, например кардиограф. А УЗИ аппарат такой же как на Слободке, трехмерный. Просто в Гамете отношение и антураж лучше, соответственно оплата выше.
На счет нашего прославленного медико-ген центра, мать его(простите за мой французкий), то конечно не всех отправляют на амнио, а тех у кого есть деньги - потому как 2700 не маленькие деньги. А по внешнему виду, сразу видно есть фин. возможности или нет. Я писала уже в другой теме, что у меня оба УЗИ были хорошие, во втором скрининге повышен ХГЧ, и мне риски вписали очень высокие, когда спросили откуда, врач сказала, что НЕ ЗНАЕТ, так программа выдала. Вот так вот! В этом центре круговая порука, и когда тебе пишут такие риски, то нужно быть очень толстокожим и довериться судьбе. Я не такая, я пошла и сделала амнио. Эта процедура и даже ожидание, не сравнится с посещение генетиков, считаю, для себя, что легче сразу пойти на амнио, и не выслушивать, что если бы..да ка бы... Амниоцентез не так страшен как о нем говорят, а вот отношение и обстановка на Слободке - это кошмар.

Мужчина поделился своими мыслями и тем как они решили для себя вопрос с генетиками, можно только порадоваться за людей.
Le Miracle,Pollet вы сами проходили амниоцентез, откуда столько скептицизма, только потому что вам сказали что у вас все хорошо, значит если другим сказали что плохо, то это точно плохо. А если наоборот, ошиблись в вашем случае.И для справки, УЗИ после 8-ой недели не показывает точный срок беременности, так как плод развиваеться индивидуально, об этом много информации и инете.

)))) Тему не читали... Я тут не раз отписывалась как я проходила эту процедуру. Мне, как раз, не говорили, что все хорошо. У меня первые анализы были плохие из-за путаницы в сроках. Оба УЗИ были прекрасное и второй анализ тоже. Мне также как и остальным сказали, что надо было бы сделать,т.к. есть шанс хромосмной поломки из-за плохих цифр. Я проштудировала инет и увидела разные едиицы норм!!! Спросила у Белоуса,т.к. по другим таблицам у меня выходила норма, он сказал, что они работают по таким-то цифрам, показал мне таблицу,которую я тоже видела в инете. Сказал, что я изначально неправильно сдала анализ (кто ж мог знать, что у меня на 4 нед больше, чем я думала))) гинеколог этого не определила, хотя я ее и предупредила, что могу быть беременна но она сказала, что это цистит))))) и не в том месте сдала, но имеем то,что имеем-плохой результат, поэтому особо поля для раздумий не было. И я сделал амнио, и совершенно ничего страшного))
У меня осталось хорошее мнение о Слободке, меня хорошо приняли, ответили на все вопросы, не давили на меня, а оставили право выбора. А на счет того, что предлагают только тем у кого есть деньги-совершеннейшая не правда. В очереди под кабинетом стояли женщины с ответами и я бы не сказала, что все выглядели супер при бабле. И если говорят, что плохо, мне кажется, что в этом вопросе надо очень прислушаться к сказанному, не тема это для сомнений! В итоге у меня и правда все хорошо, уже 6 мес мальчику)))) Чего и всем желаю!

Le Miracle
30.08.2012, 07:57
о, тогда мне прийдется открыть страшную тайну и сообщить, что Блонский тоже в заговоре *работающий, как оказалось выше, также в Гамете*! так как именно он послал меня на Тенистую на амнео, после того как сделал узи...а уже оттуда меня послали за направлением на Слободку...а там нам сказали что у нас минимальные риски и что мы сами должны решить, делать или нет амнео...

и после очередного узи у Блонского, он опять послал меня сразу же к Ветвицкой на повторное узи... не потому что ему так хотелось, а потому что аппарат на Слободке точнее и там смогут поставить точный диагноз... хотя после Ветвицкой нас отправили на узи на поселок, но это уже к данной теме не имеет никакого отношения...

и если серьезно, то Блонскому я очень доверяю как врачу, что бывает достаточно редко...

и за два посещения Слободки, я ни разу не почувствовала давления, плохого отношения и кошмарной обстановки..а то что очереди, то в какой государственной поликлинике нет очередей???

san piero
04.09.2012, 22:19
Ув. дамы))) Во первых хочу порадоваться, что у вас все хорошо, во вторых порадоваться за свою семью ( вчера только получили результат амнио- здоровый мальчик ).
Спасибо тем кто разъяснил что такое Гамета и какие специалисты там работают. В своем предыдущем письме я описывал то что происходило в реалии с нами и чего-то накручивать не имею привычки.
1. По поводу клевый Белоус, очереди- к Белоусу одна претензия, когда он понимал что у нас только не большой риск, то втерать что "-это у вас только первая беременность и ничего страшного, вот аборт и т.д...", а то что я с женой два года трудились над этой беременностью (ему я сразу к стати сказал об этом) это все такое, мелочь б..ть (простите заранее). По поводу очереди- к генетику едут со всей области, села, Ильечевск и т.д. и при все этом кабинет генетика один только на слободке и направляют ото всюду только туда, в этом случае очередь не показатель.
2. При сдачи анализа амнио- не желательно когда матка в тонусе, а Белоус знал что тонус у нас почти с начала беременности и пару раз хотели положить на сохранение, то это тоже мелочь. А для некоторых особенно хочу напомнить сложность процедуры самого забора вод, во время которого может произойти че хошь.
Вывод: Уважаемые будущие мамы и папы, прошу вас не падать в обморок если вам что-то наговорили, если вас отправили на амнио- вы стали на те рельсы с которых не сойдешь, нужно пойти и сдать. Просто хочу чтоб вы понимали и не нервничали так как это было у нас. На амнио отправляют тех у кого есть какая-то не понятка в анализах или УЗИ и это не знак что это конец света. На Тенистой слава богу делают это уже 2-3 года и руку набили. Берегите нервную систему. Здоровья вам и вашим детям!!!

ЛенусичкаЗ
15.09.2012, 22:53
Поделюсь и я своей страшной историей, возможно кому-то пригодится данная информация.
Ровно год назад я перерывала весь инет в поисках хоть каких-то подобных случаев с хеппи эндом.
После первого скрининга у Блонского воротниковое пространство 2,5. Сказал что пограничное значение - верхняя граница нормы.Нужно сделать контрольное узи и если что дальше инвазивная диагностика. Мой гениколог сразу запела, что рисковать не нужно, уже один ребенок есть, еще не сильно старая (тогда было 30) может еще позже забеременею, а вдруг даун. А у меня паника - конец света хочу только этого ребенка, на узи уже реально видно живого человечка))). Через 3 дня поехала на слободку к генетикам, думала заодно сделаю узи у Мороза (с первым там и у него делала), но генетик стала меня разубеждать по поводу Мороза, всякие нехорошие вещи про него расказывать и посоветовала Татарчука (роддом возле Водного 3й кажется). Мы поехали, она тут же с ним созвонилась и все узи висела с ним на телефоне. Так вот результаты узи: воротниковое уже 5 с лишним, гигрома (такие детки в основном умирают еще до срока родов) и подозрение на водянку - двойной контур, пол - девочка (моя заветная мечта) и в конце фраза:"Себе бы я такое не оставлял бы". Я вся в слезах в соплях еду домой, живу не в Одессе, а в области. Семья все как один настроены на оборт, даже мысли не допускают об другом варианте. Залезла в инет, а там хорошие отзывы об Арбузовой, но пишут, что прорваться к ней тяжело, ничего, нашли знакомых в 5 роддоме, пообещали провести. Спустя 2 дня я уже ехала к генетикам за направлением на прерывание беременности, но решила воспользоваться последним шансом и заехала к Арбузовой. Она посмотрела на узи и говорит, что по ее замерам у меня срок на 2 дня больше, чем на предыдущих узи и воротниковое уже 2 дня как неинформативно, хотя конечно же видно, что великовато, гигромы и водянки нет и 2 дня как уже нельзя делать аборт, а только искуственные роды. Так что ее совет - амниоцентез, а искуственные роды до 22 недели кажется можно сделать. А так же, что на ее памяти были случаи, что с воротниковым 1,5 даунов рожали, а с 7 мм здровые детишки на свет появлялись. За ее слова я конечно же ухватилась как за последнюю соломинку и стала ждать срока чтобы сделать амнио.
Начитавшись отзывов решила ехать в Киев в Исиду, там слегка дороже, кажется 3200грн, но очень давно делают. Сервис там конечно же на высоте, что говорить, если большинство украинских звезд типа Ани Лорак там рожают. Короче говоря все прошло очень хорошо, осталась довольна. Вернулась домой стала ждать результатов. Сказали срок подготовки результатов анализов порядка 3х недель, а позвонили через дней 10. Когда поняла, что с исиды звонят так рано, решила все, капец, значит уже видно, что все плохо. Но оказалось наоборот - здоровая девочка, а быстро так потому что хорошо забор околоплодной жидкости сделали. Радости моей небыло предела.
Но все равно генетики и геникологи еще сразу напугали, что даже если не будет генетических заболеваний большая вероятность различных пороков развития. И до последнего УЗИ и до самого дня рождения Олички я находилась в подвешенном состоянии, все дальнейшие узи делала только у Арбузовой, она очень внимательно смотрела все внутренние органы, мозг и не находила никаких поталогий.
1 марта родилась моя девочка Оличка здоровенькая, очаровательная малышка!
Я очень счастлива и благодарна Арбузовой Елене в том, что моя доченька с нами!
Хочу пожелать нашим женщинам чтобы они никогда не бывали в подобных ситуациях, а если все-таки с кем -то произойдет подобное, то чтобы на их пути встречались такие грамотные, опытные специалисты как Арбузова Е. и главное не падайте духом, используйте каждую возможность и не отказывайтесь от амниоцентеза

Le Miracle
18.09.2012, 11:39
ЛенусичкаЗ , напишите, пожалуйста, фамилию генетика, который отослал делать узи в 3-й роддом... чтобы страна знала своих "героев"

san piero
16.01.2013, 18:52
У нас пять дней назад родился здоровый и самый красивый на свете малыш!!! У всех все будет хорошо!!!

MariЯ
16.01.2013, 19:40
У нас пять дней назад родился здоровый и самый красивый на свете малыш!!! У всех все будет хорошо!!!

И у нас родился сынок 3 недели назад,здоровый,красивый и самый любимый, все прохождение генетиков и амнио забыли как страшный сон. Всем здоровья и терпения, кому пришлось или придется пережить.

ЛенусичкаЗ
16.01.2013, 20:54
ЛенусичкаЗ , напишите, пожалуйста, фамилию генетика, который отослал делать узи в 3-й роддом... чтобы страна знала своих "героев" если память не подводит, Трищенко)

ALEHKA
16.01.2013, 23:42
давно не писала. Белоус ставил синдром Дауна, направлял на прокол. не верил в хорошее УЗИ Долгушиной, а верил одному показателю плохого скрининга, АФП был понижен (как потом поняла из-за веса). не пошла на прокол, почитав последствия. родила здорового мальчика. всем, здоровья. если и делать, то только в Киеве.
зы. Белоусу и Ветвитской отдельное спасибо за деперессию, безсонные ночи и море слез в ожидании!!!

Pollet
17.01.2013, 17:31
давно не писала. Белоус ставил синдром Дауна, направлял на прокол. не верил в хорошее УЗИ Долгушиной, а верил одному показателю плохого скрининга, АФП был понижен (как потом поняла из-за веса). не пошла на прокол, почитав последствия. родила здорового мальчика. всем, здоровья. если и делать, то только в Киеве.
зы. Белоусу и Ветвитской отдельное спасибо за деперессию, безсонные ночи и море слез в ожидании!!!

Ну нельзя так говорить!!! А представьте себе, если бы врач сказал "та тут только один анализик плохой, остальное все хорошо, никуда не ходите, все будет ок". А оно потом, бац, и не ок, что Вы или я на Вашем месте сделали бы с этим врачом? Никто ж никого не принуждает. И я еще не видела тут поста, чтобы кто-то написал, что все анализы, УЗИ в норме, а врачи тупо настаивают на амнио... А депрессия и беспокойство это ж нормально в этом состоянии))) Чуть заколет в животе и уже паника, а тут такое....

ALEHKA
18.01.2013, 12:15
Ну нельзя так говорить!!! А представьте себе, если бы врач сказал "та тут только один анализик плохой, остальное все хорошо, никуда не ходите, все будет ок". А оно потом, бац, и не ок, что Вы или я на Вашем месте сделали бы с этим врачом? Никто ж никого не принуждает. И я еще не видела тут поста, чтобы кто-то написал, что все анализы, УЗИ в норме, а врачи тупо настаивают на амнио... А депрессия и беспокойство это ж нормально в этом состоянии))) Чуть заколет в животе и уже паника, а тут такое....

))))извините, но наивно. Говорить так имею право, потому как:
1.на первый скрининг он не направил, ибо лишний вес не даст информативности
2.на второй направил, но не учел всех моментов тот же лишний вес он както забыл
3.второй и первый скрининги ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить в Диле или ИНВИТРО (я прошла в обеих) по ме оду PRISCA. учет веса, возраста этно группы и даже курения!!!+свежее узи
4. фраза "УЗИ не информативно" меня вобще убила, а кровь, значит, информативна?)))стоит перенервничать или поесть что-то накануне как показатели прыгнут ТАаааак что страшные диагнозы сами лягут на бумагу.
5. и, я делала этот скрининг только потому, что потеряла ре до этого. в первую Б мне никто вобще не заикался о них, а следовало бы.
6. я искренне вам желаю что бы вам никто не ставил подобных диагнозов, потому что это надо пережить - идти рожать и сомневаться, а какого ребенка ты родишь.
7. оооочень разочарована и по личному опыту и по отзывам в Ветвитской. достаточно много ошибок. а я, пардон, не учебный материал длячьейто диссертации.

и, кстати, амнио делают три года в Одессе, поэтому судить о "качестве " проведения по-моему рановато.

мегамама
18.01.2013, 12:55
ALEHKA , зачем тогда нервничать, если вы все правильно понимаете?

naddusha
19.01.2013, 20:28
))))извините, но наивно. Говорить так имею право, потому как:
1.на первый скрининг он не направил, ибо лишний вес не даст информативности
2.на второй направил, но не учел всех моментов тот же лишний вес он както забыл
3.второй и первый скрининги ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить в Диле или ИНВИТРО (я прошла в обеих) по методу PRISCA. учет веса, возраста этно группы и даже курения!!!+свежее узи
4. фраза "УЗИ не информативно" меня вобще убила, а кровь, значит, информативна?)))стоит перенервничать или поесть что-то накануне как показатели прыгнут ТАаааак что страшные диагнозы сами лягут на бумагу.
5. и, я делала этот скрининг только потому, что потеряла ре до этого. в первую Б мне никто вобще не заикался о них, а следовало бы.
6. я искренне вам желаю что бы вам никто не ставил подобных диагнозов, потому что это надо пережить - идти рожать и сомневаться, а какого ребенка ты родишь.
7. оооочень разочарована и по личному опыту и по отзывам в Ветвитской. достаточно много ошибок. а я, пардон, не учебный материал длячьейто диссертации.

и, кстати, амнио делают три года в Одессе, поэтому судить о "качестве " проведения по-моему рановато.

аналогичная ситуация. сначала мне Витвицкая понравилась, но... Потом пошла еще и к Белоусу, у меня оба скрининга по крови были в норме, все данные ребенка тоже, кроме воротниковой зоны. 2 врача ставили размер 2,9 мм, Витвицкая аж 3,5. На втором УЗИ она измерила толщину воротниковой зоны - 4,9 см. И Белоус по этому размеру "советовал" делать амнио, не учитывая ни остальные показатели УЗИ, ни хорошие анализы и низкие риски по программе Приска. Притом то, что у меня низкая плацента, которая еще и по передней стенке матки расположена он даже не сказал, а это для амнио проблематичные показатели. Меня месяц колотило, нервный срыв, кучу последствий. Я пошла к Долгушиной. Все показатели ребеночка в норме, воротничок 3,3 мм (на том сроке, что она замеряла норма до 5 мм). Сказала, что с малышом все в порядке. Мы еще до ее УЗИ от амнио отказались, но после ее осмотра я окончательно успокоилась. Девочки, еще раз убедилась, что у нас толковых генетиков и нет собственно.Не дай Вам Бог испытать такое. Удачи всем вам!

ALEHKA
19.01.2013, 23:08
ALEHKA , зачем тогда нервничать, если вы все правильно понимаете?

хорошо шутите, только не смешно)))))

ALEHKA
19.01.2013, 23:08
аналогичная ситуация. сначала мне Витвицкая понравилась, но... Потом пошла еще и к Белоусу, у меня оба скрининга по крови были в норме, все данные ребенка тоже, кроме воротниковой зоны. 2 врача ставили размер 2,9 мм, Витвицкая аж 3,5. На втором УЗИ она измерила толщину воротниковой зоны - 4,9 см. И Белоус по этому размеру "советовал" делать амнио, не учитывая ни остальные показатели УЗИ, ни хорошие анализы и низкие риски по программе Приска. Притом то, что у меня низкая плацента, которая еще и по передней стенке матки расположена он даже не сказал, а это для амнио проблематичные показатели. Меня месяц колотило, нервный срыв, кучу последствий. Я пошла к Долгушиной. Все показатели ребеночка в норме, воротничок 3,3 мм (на том сроке, что она замеряла норма до 5 мм). Сказала, что с малышом все в порядке. Мы еще до ее УЗИ от амнио отказались, но после ее осмотра я окончательно успокоилась. Девочки, еще раз убедилась, что у нас толковых генетиков и нет собственно.Не дай Вам Бог испытать такое. Удачи всем вам!


Долгушина супер

мегамама
21.01.2013, 08:45
хорошо шутите, только не смешно)))))

я не шучу!я не понимаю вот этого :я все знаю, все понимаю, что с ребенком все ок, но врачи - гав*юки, потому что я расстроилась из-за их слов. и сразу говорю, что я в этой теме не просто читатель, я прохожу тот же путь, что и вы..

ALEHKA
21.01.2013, 11:40
я не шучу!я не понимаю вот этого :я все знаю, все понимаю, что с ребенком все ок, но врачи - гав*юки, потому что я расстроилась из-за их слов. и сразу говорю, что я в этой теме не просто читатель, я прохожу тот же путь, что и вы..

так как же можно не расстраиваться?кто вам даст 100% гарантию что с ребеночком все хорошо?только молиться, а заставить не волноваться свое материнское сердце очень тяжело. я всем желаю здоровья и здоровых малышей!!!

мегамама
21.01.2013, 11:49
так как же можно не расстраиваться?кто вам даст 100% гарантию что с ребеночком все хорошо?только молиться, а заставить не волноваться свое материнское сердце очень тяжело. я всем желаю здоровья и здоровых малышей!!!

в определенный момент наступает состояние, когда уже нет сил расстраиваться, когда уже понимаешь, что если слушать дальше -то просто поедет крыша...
после такого этапа я выбрала тактику - слушать, но фильтровать...гарантии никто не даст.

Layla
21.01.2013, 16:10
Я как начинатель этой темы хочу всем пожелать здоровых малышей,по своему опыту поняла что нервничать заранее не нужно, надо верить и хотеть!! у нас тоже были плохие показатели и крови и УЗИ, и никто не верил, та же Долгушина настаивала на аборте, и посмотрите какое чудо у нас растет, нам уже 1,1!!! 5546944 тьфу тьфу и соплей ни разу не было еще даже, богатырь!все забылось как страшный сон:)

Innylik
04.02.2013, 12:23
только с процедуры амнио. конечно, очень страшно. но по сути бояться нечего. укол больно только когда матку прокалывают. но терпимо. потом немного тянуло низ живота. врач приятный ( Игорь Леонидович кажеться), хорошая медсестричка. все время успокаивала и все объясняла. внимательно смотрели по узи где делать прокол. очень переживала, чтоб малыш не шевелился сильно во время укола. вся процедура минут 15. после нее полежать минут 10. осталось теперь мучительно долгие 2 недели ожидания результата. будем верить и надеяться на лучшее. кстати когда записывалась пару дней назал сказали стоимость 2700. сегодня сказали, что подняли стоимость на 100 грн. т.е 2800. это на тенистой

VitaSlynko
07.02.2013, 18:46
только с процедуры амнио. конечно, очень страшно. но по сути бояться нечего. укол больно только когда матку прокалывают. но терпимо. потом немного тянуло низ живота. врач приятный ( Игорь Леонидович кажеться), хорошая медсестричка. все время успокаивала и все объясняла. внимательно смотрели по узи где делать прокол. очень переживала, чтоб малыш не шевелился сильно во время укола. вся процедура минут 15. после нее полежать минут 10. осталось теперь мучительно долгие 2 недели ожидания результата. будем верить и надеяться на лучшее. кстати когда записывалась пару дней назал сказали стоимость 2700. сегодня сказали, что подняли стоимость на 100 грн. т.е 2800. это на тенистой

Интересно, давно ли они там эту процедуру делают? Я делала 5 лет назад в Киеве, так как в Одессе тогда не делали.

Innylik
07.02.2013, 19:14
я слышала то ли год, то ли 2

Innylik
07.02.2013, 19:14
вроде в Гамете тоже есть

ALEHKA
09.02.2013, 17:59
Интересно, давно ли они там эту процедуру делают? Я делала 5 лет назад в Киеве, так как в Одессе тогда не делали.

3 года на Тенистой

Innylik
21.02.2013, 19:50
сегодня наконец-то пришли результаты амниоцентеза. мой мальчик генетически здоров!!!!! нормальный мужской кариотип. Боже, какое облегчение!!!! что мы пережили последние 20 дней. пусть это останется на совести у наших "доброжелательных" генетиков. может они и перестраховываются, может зарабатывают таким образом. но это был очень большой стресс для всей семьи

VitaSlynko
21.02.2013, 21:31
сегодня наконец-то пришли результаты амниоцентеза. мой мальчик генетически здоров!!!!! нормальный мужской кариотип. Боже, какое облегчение!!!! что мы пережили последние 20 дней. пусть это останется на совести у наших "доброжелательных" генетиков. может они и перестраховываются, может зарабатывают таким образом. но это был очень большой стресс для всей семьи
Как я Вас понимаю.....Я просто рыдала когда получила факс с текстом "нормальний чоловічий каріотип". А почему Вы делали?

Innylik
21.02.2013, 21:51
Как я Вас понимаю.....Я просто рыдала когда получила факс с текстом "нормальний чоловічий каріотип". А почему Вы делали?


на основании второго скриннинга( немного завышен ХГЧ), послали к генетикам. генетик послала там же на узи. узи было плохое. (17недель), хотя на 12 неделе все было идеально)
на узи определили:
брахцефаллическая форма головки, кисты сосудистых сплетений ( гиня сказала это не стоит внимания, проходит само), увеличены лоханки почек ( у мальчиков обычное явление. сказали ему надо пописять) и гиперэхогенный кишечник.
потом генетик начала показывать примеры хромосомных аномалий на бумаге и говорит"вот это синдром Дауна, груз на всю жизнь, а это синдром Эдвардса- если и родится, то не доживет и до года" и когда я уже толком ничего не слышала от слез и шока. она говорит, что это, конечно, по нашему усмотрению, но лучше исключить хромосомные патологии. конечно, после такой "презентации" я бы отдала любые деньги, чтобы узнать, что мой малыш никакой не Даун.

а в направлении от генетика на амнио было написано "общепопуляционный риск 5%". то есть как у каждого)))
она меня так напугала, что нужно успеть сделать амнио именно сейчас, чтобы до 20й недели прервать беременность, потому что это крест на всю жизнь. кошмар. вспоминаю тот разговор и мурашки по телу. при чем я не в группе риска. ( мне меньше 35 лет, в семье моей и мужа все здоровы). хочу сказать, что я пока сидела в очереди у генетика, посмотрела на плачущих беременяшечек. плакало большинство! потом, проштудировав темку про генетиков, поняла, что у них это обычное явление)) рабочие будни так сказать. и сколько по их прогнозам должно было быть "неправильных" детей. и есть же случаи, когда прерывали беременность, не делая амнио. и после этого оказывалось, зря

ДоллореC
21.02.2013, 23:01
только с процедуры амнио. конечно, очень страшно. но по сути бояться нечего. укол больно только когда матку прокалывают. но терпимо. потом немного тянуло низ живота. врач приятный ( Игорь Леонидович кажеться), хорошая медсестричка. все время успокаивала и все объясняла. внимательно смотрели по узи где делать прокол. очень переживала, чтоб малыш не шевелился сильно во время укола. вся процедура минут 15. после нее полежать минут 10. осталось теперь мучительно долгие 2 недели ожидания результата. будем верить и надеяться на лучшее. кстати когда записывалась пару дней назал сказали стоимость 2700. сегодня сказали, что подняли стоимость на 100 грн. т.е 2800. это на тенистой


Как я Вас понимаю.....Я просто рыдала когда получила факс с текстом "нормальний чоловічий каріотип". А почему Вы делали?

Девочки,а где вы сдавали скрининги(лаборатория какая?) и у кого узи делали?

VitaSlynko
22.02.2013, 17:48
Девочки,а где вы сдавали скрининги(лаборатория какая?) и у кого узи делали?

Я амнио делала в Киеве в декабре 2008. УЗИ за Б делала 9 раз. Но развернутое было только в медикогенетическом центре. Хотя столько времени прошло, наверняка уже в других местах тоже аппараты поменялись.
А еще вот я не понимаю, почему тройной тест у нас обязательный ведь его точность 60%!!

Innylik
22.02.2013, 20:40
вы имеете в виду скриннинг? я тоже не понимаю его назначения, если точность 60%. плюс на результат влияет много факторов. от съеденного на кануне вплоть до ошибки лаборатории.
и мне, кстати, говорили, что необязательный. раньше его назначали только определенной группе (женщины за 35, генет. заболевания в семье, неудачные беременности...), а сейчас рекомендуют(!) всем, в связи с экологией и т.п... но никто не настаивал. про первый я даже не знала, а второй сделала как сказала гиня "для перестраховки". ну у меня первая беременность, понятия вобще не имела сначала, что надо, что нет. теперь стала много читать и спрашивать на форуме, по ходу беременности становлюсь "прохаванней"))) поняла, что нужно не бежать делать как сказал один врач. а спокойно проконсультироваться у людей, которые разбираются в этом. так и деньги и главное нервы будут целее.

Мелания
22.02.2013, 21:18
И я плакала от счастья :) Узнав, что у ребенка нет никаких хромосомных патологий...
Какое это счастье.... Даже не знаю, с чем сравнить ) почти как с рождением ребенка.

натуся30
26.02.2013, 20:01
Девочки добрый день, для меня этот день не добрый была у генетика послали меня на амнио, проплакала целый день, ни есть ни пить не могу....((((( Врачи все в один голос говорят делать, решили с мужем....конечно делать, завтра буду звонит записываться боюсь страшно, хоть девочки пишут , что особо не больно все равно, но особо боюсь за результат(((((((

Lara Raider
26.02.2013, 20:50
Девочки добрый день, для меня этот день не добрый была у генетика послали меня на амнио, проплакала целый день, ни есть ни пить не могу....((((( Врачи все в один голос говорят делать, решили с мужем....конечно делать, завтра буду звонит записываться боюсь страшно, хоть девочки пишут , что особо не больно все равно, но особо боюсь за результат(((((((

Ты должна помочь врачу сделать все максимально точно и быстро. Врачи на Тенистой хорошие, все стерильно.
Я сама прошла через это летом, рыдала, переживала очень сильно.
А на счет результата - переживают все, две недели в подвешенном состоянии, нужно просто через это пройти. Испытание это такое, как говорят - что нас не убивает деает нас сильнее.

натуся30
26.02.2013, 20:59
спасибо большое за поддержку

Innylik
26.02.2013, 21:39
Девочки добрый день, для меня этот день не добрый была у генетика послали меня на амнио, проплакала целый день, ни есть ни пить не могу....((((( Врачи все в один голос говорят делать, решили с мужем....конечно делать, завтра буду звонит записываться боюсь страшно, хоть девочки пишут , что особо не больно все равно, но особо боюсь за результат(((((((

Оооочень вас понимаю!главное не нервничать. это, конечно, невозможно. сама знаю, но нужно успокоится. это необходимо. врачи перестраховываются, я уверенна, все будет хорошо. а вот слезы ребеночку точно не на пользу. пейте успокоительное. на тенистой действительно хорошие врачи. персонал внимательный, обходительный. сама процедура не долгая, немного болезненая. думайте о малыше. вы делаете это чтобы убедиться, что малыш здоров! поэтому меньше слез. это приносит намного больше вреда, чем процедура. удачи вам, терпения и хороших результатов.

ЛенусичкаЗ
26.02.2013, 22:01
Девочки добрый день, для меня этот день не добрый была у генетика послали меня на амнио, проплакала целый день, ни есть ни пить не могу....((((( Врачи все в один голос говорят делать, решили с мужем....конечно делать, завтра буду звонит записываться боюсь страшно, хоть девочки пишут , что особо не больно все равно, но особо боюсь за результат(((((((
Все обязательно будет хорошо, верьте в лучшее. За то потом будете уверены, что ребеночек здоров и остаток беременности пройдет в удовольствие. У всех есть риск, даже у тех девочек у которых узи, скрининги, возвраст, наследственность и т.д в норме. Поддерживаю ваше решение делать эту процедуру, я бы не смогла жить в неведении до самых родов. Ждем вашего радостного сообщения о хороших результатах амнио.

натуся30
27.02.2013, 05:58
Спасибо девочки БОЛЬШОЕ:rose:, я постораюсь не нервничать и не плакать ))))))

мегамама
27.02.2013, 09:38
Спасибо девочки БОЛЬШОЕ:rose:, я постораюсь не нервничать и не плакать ))))))

все будет хорошо! я верю!!!

натуся30
28.02.2013, 18:27
сегодня сдала анализ вроде все прошло нормально,но вечером чуть поддтекливоды врач сказал завтра придти на узи посмотрит,я переживаю как до утра дотерпеть,одни нервы.

Lara Raider
28.02.2013, 18:54
сегодня сдала анализ вроде все прошло нормально,но вечером чуть поддтекливоды врач сказал завтра придти на узи посмотрит,я переживаю как до утра дотерпеть,одни нервы.

Откуда ты знаешь что это воды? Тебе даже врач не скажет пока тест не сделает, так что может это просто выделения.

натуся30
01.03.2013, 06:36
ну не знаю реально вылилось как вода, выделения то немного гуще, врач тоже сказала,что выделения,яуже не знаю ,что мне думать,чувствую себя шикарно,но эти анализы нервы,просто..........иду с утра к врачу пусть посмотрит меня. Я читала,что такое может быть после этой процедуры,но ещекровотечение у меня ничего нет славобогу, но надо срочно к врачу.

натуся30
02.03.2013, 09:20
Вчера была на узи вроде все в норме ,что это было не знаю.Теперь только ждать результата, нервы на приделе, врач сказала валерьянку пить.

Innylik
02.03.2013, 10:56
Вчера была на узи вроде все в норме ,что это было не знаю.Теперь только ждать результата, нервы на приделе, врач сказала валерьянку пить.

все будет хорошо. скажут что генетически здоровый ребенок. вот увидишь! а вот от нервов малышастику очень плохо. подумай о нем и отвлекись на что-то. он не должен страдать из-за злых врачей, которые напугали его маму. поэтому спокойствие! только спокойствие!)))

Innylik
02.03.2013, 10:57
тем более узи в норме!!!!! на узи они бы хоть какой-то признак увидели, а они увидели. потому что малыш здоров)

Мелания
02.03.2013, 12:32
У меня такое один раз было, правда через недели 2 после амнио, врач сказала, что скорее всего свечка вот так утром вытекла. Реально как хорошая столовая ложка просто водички.

Воды они если начнут подтекать, они будут подтекать и стоя, и сидя и лежа и постоянно. Это не заметить сложно, при мне в рд так родила девочка в 28 недель. Ребеночек выжил.

Ну а про узи... Если бы все было видно по узи, нас бы не направляли на амнио.

натуся30
02.03.2013, 12:56
все будет хорошо. скажут что генетически здоровый ребенок. вот увидишь! а вот от нервов малышастику очень плохо. подумай о нем и отвлекись на что-то. он не должен страдать из-за злых врачей, которые напугали его маму. поэтому спокойствие! только спокойствие!)))
СПАСИБКИ БОЛЬШОЕ))))

натуся30
02.03.2013, 12:59
я УЖЕ как говорится всего пугаюсь, хотя казалось бы второй ребеночек. Ну настраиваемся на позитивчик, спасибо вам девченки за поддержку)))0

Innylik
02.03.2013, 13:00
я не говорю все видно. но хоть один маркер должен быть. обычно направляют не только по результатам крови. их можно пересдать и будут другие показатели. тем более там много факторов,влияющих на результат (принимаемые лекарства, например). обычно направляют на амнио, когда скриннинг не очень и по узи есть какие-то сомнения. у меня так было. но у меня по узи несколько пунктов было "страшных". вчера Блонский никаких отклонений не увидел. Может, что-то и было и к этому времени просто прошло (эхогенность кишечника, кисты и т.д) но чтоб форма головы за 3 недели из брахцефаллической (признак даунизма) стала нормальной, что-то я сомневаюсь. мне кажется, что на слободке "слегка" преувеличили.

мегамама
02.03.2013, 13:13
я не говорю все видно. но хоть один маркер должен быть. обычно направляют не только по результатам крови. их можно пересдать и будут другие показатели. тем более там много факторов,влияющих на результат (принимаемые лекарства, например). обычно направляют на амнио, когда скриннинг не очень и по узи есть какие-то сомнения. у меня так было. но у меня по узи несколько пунктов было "страшных". вчера Блонский никаких отклонений не увидел. Может, что-то и было и к этому времени просто прошло (эхогенность кишечника, кисты и т.д) но чтоб форма головы за 3 недели из брахцефаллической (признак даунизма) стала нормальной, что-то я сомневаюсь. мне кажется, что на слободке "слегка" преувеличили.
брахицефаллическая форма головы может быть у абсолютно нормальных детей...у нас у всех разные формы головы. это признак,но очень косвенный.

Innylik
02.03.2013, 13:18
я знаю,но это был не один признак. когда их несколько, тогда реально страшно становиться. я это к чему. я пытаюсь настроить натуся30 на позитив) у них ни одного признака. я к этому)

мегамама
02.03.2013, 13:22
я знаю,но это был не один признак. когда их несколько, тогда реально страшно становиться. я это к чему. я пытаюсь настроить натуся30 на позитив) у них ни одного признака. я к этому)

да 100%все будет ок)))
девочки,личные наблюдения - серьезно проблемных они отправляют в Киев..тех, что гонят на тенистую - чисто для отката. при всем моем уважении к нашему МГЦ..

Мелания
02.03.2013, 15:20
Девочки, не из личных наблюдений, а перелопатив кучу инфы и много форумов в те дни, когда не могла не о чем другом думать...
но хоть один маркер должен быть
По узи может ничего и не быть. Я уже в этой теме давала ссылку на бэбиблог и историю девушки из России.
У нее были идеальные узи, но заниженный один Папп. Амнио делать не рискнули - в результате малыш с СД.

И опять таки - разницы где делать в Одессе или в Киеве нет, в плане получения результата - все равно материал отправляют в Киев, так что...

натуся30
04.03.2013, 12:35
Спасибо девочки, держусь пока, сижу на валерьянке, даже думать боюсь,

Rocsed
06.03.2013, 19:58
Делала Амниоцентез на 19-й неделе напугали что вообще грозит мертворождение, по Узи все шикарно, по гормонам жопа плюс высокий тонус, две недели нервотрепки в итоге НОРМАЛЬНЫЙ здоровый ребенок продолжает расти и шевелиться)))
Так что не переживай, а валерьянку не пей лучше выпей Нотта и то в малом кол-ве, думай о том что твой малыш самый здоровый и ты себя отлично чувствуешь!!!!!

anny p
12.03.2013, 16:14
Делала амнио на Тенистой две недели назад.
Сделали быстро, хотя жидкость никак не хотела набираться и пришлось делать два прокола. После был небольшой тонус, который к вечеру прошел.
Не понравилось что перед процедурой ничего не говорили о противопоказаниях и рисках, не требовали свежее УЗИ. О том, что нужно сделать УЗИ перед процедурой мне говорили и генетик и несколько специалистов в консультации, а в клинике девушке после меня сделали процедуру с УЗИ двухмесячной давности.
К счастью все закончилось хорошо и сегодня я узнала, что у меня здоровый мальчик.

натуся30
14.03.2013, 19:53
Делала амнио на Тенистой две недели назад.
Сделали быстро, хотя жидкость никак не хотела набираться и пришлось делать два прокола. После был небольшой тонус, который к вечеру прошел.
Не понравилось что перед процедурой ничего не говорили о противопоказаниях и рисках, не требовали свежее УЗИ. О том, что нужно сделать УЗИ перед процедурой мне говорили и генетик и несколько специалистов в консультации, а в клинике девушке после меня сделали процедуру с УЗИ двухмесячной давности.
К счастью все закончилось хорошо и сегодня я узнала, что у меня здоровый мальчик.
Поздравляю!!! Я завтра буду звонить, переживаю очень

Innylik
14.03.2013, 20:01
Поздравляю!!! Я завтра буду звонить, переживаю очень

держим кулачки за тебя! переживаем вместе с тобой. ждем завтра твоего радостного сообщения)

Pollet
14.03.2013, 20:39
держим кулачки за тебя! переживаем вместе с тобой. ждем завтра твоего радостного сообщения)

Я когда звонила, мне по телефону результат не сказали. Сказали "результат готов, приезжайте". Можете себе представить как я ехала, еще и за рулем.

Innylik
14.03.2013, 21:04
мне сказали по телефону. пока она повторила мое ФИО и дату рождения, прошла целая вечность. уже хотелось крикнуть "та я это!!! говорите уже шо там!!!")) озвучили по телефону, потом через пару дней поехала забрала распечатку

натуся30
15.03.2013, 15:33
Звонила сегодня моих результатов еще нет((((((((, переживаю еще больше, надо ждать до понедельника теперь((((((

натуся30
18.03.2013, 09:12
Девочки УРА!!!!!Пришел результата, у нас здоровый мальчик))))))

Lara Raider
18.03.2013, 11:23
Девочки УРА!!!!!Пришел результата, у нас здоровый мальчик))))))

Поздравляю! Это счастье! Теперь просто наслаждайтесь беременностью!

ЛенусичкаЗ
18.03.2013, 21:42
Девочки УРА!!!!!Пришел результата, у нас здоровый мальчик))))))
От всего сердца поздравляю! Очень рада за Вас и Вашу семью! Наверное такие испытания, которые нам выпали для чего-то и нужны! Теперь лично я, смотрю на многие вещи по-другому! Не растраиваюсь из-за всяких пустяков потому, что понимаю - главное в этой жизни здоровье детей, а все остальное ерунда, переживем! Полностью жизнь переосмысливается!:shine:

натуся30
19.03.2013, 12:19
Спасибо девочки большое!!!!!! Детки это наше -все, главное , чтоб они были здоровенькие)))

Z555
21.03.2013, 20:15
на основании второго скриннинга( немного завышен ХГЧ), послали к генетикам. генетик послала там же на узи. узи было плохое. (17недель), хотя на 12 неделе все было идеально)
на узи определили:
брахцефаллическая форма головки, кисты сосудистых сплетений ( гиня сказала это не стоит внимания, проходит само), увеличены лоханки почек ( у мальчиков обычное явление. сказали ему надо пописять) и гиперэхогенный кишечник.
потом генетик начала показывать примеры хромосомных аномалий на бумаге и говорит"вот это синдром Дауна, груз на всю жизнь, а это синдром Эдвардса- если и родится, то не доживет и до года" и когда я уже толком ничего не слышала от слез и шока. она говорит, что это, конечно, по нашему усмотрению, но лучше исключить хромосомные патологии. конечно, после такой "презентации" я бы отдала любые деньги, чтобы узнать, что мой малыш никакой не Даун.


Читаю и поражаюсь!!!!Один в один мой результат УЗИ !!!! Они их под копирку пишут, чтобы отправлять на кариотипирование????


). обычно направляют на амнио, когда скриннинг не очень и по узи есть какие-то сомнения. у меня так было. но у меня по узи несколько пунктов было "страшных". вчера Блонский никаких отклонений не увидел. Может, что-то и было и к этому времени просто прошло (эхогенность кишечника, кисты и т.д) но чтоб форма головы за 3 недели из брахцефаллической (признак даунизма) стала нормальной, что-то я сомневаюсь. мне кажется, что на слободке "слегка" преувеличили.
Вот и я думаю, может сходить к Арбузовой, перед тем как делать дырочку в пупке???


да 100%все будет ок)))
девочки,личные наблюдения - серьезно проблемных они отправляют в Киев..тех, что гонят на тенистую - чисто для отката. при всем моем уважении к нашему МГЦ..

Вот и я думаю, как поступить??? хотя Белоус сказал, ну это Ваше личное решение- можете и не делать. но Вам потом с этим жить???? Как расценивать его слова???
[QUOTE=натуся30;37193775] Детки это наше -все!!!
100%

Innylik
21.03.2013, 20:46
Читаю и поражаюсь!!!!Один в один мой результат УЗИ !!!! Они их под копирку пишут, чтобы отправлять на кариотипирование????


Вот и я думаю, может сходить к Арбузовой, перед тем как делать дырочку в пупке???


Вот и я думаю, как поступить??? хотя Белоус сказал, ну это Ваше личное решение- можете и не делать. но Вам потом с этим жить???? Как расценивать его слова???
[QUOTE=натуся30;37193775] Детки это наше -все!!!
100%
Я пожалела, что не сделала узи у другого специалиста. Тогда была паника и я не совсем адекватно могла оценить ситуацию. Поэтому сделайте у хорошего врача узи, если нужно пересдайте кровь.

Innylik
21.03.2013, 20:47
Они у вас не спрашивали кем муж работает?)))

Z555
21.03.2013, 21:08
Они у вас не спрашивали кем муж работает?)))

Ну а как же?? Только вечером мне подсказали,что надо было молчать!!!

Z555
21.03.2013, 21:13
Я пожалела, что не сделала узи у другого специалиста. Тогда была паника и я не совсем адекватно могла оценить ситуацию. Поэтому сделайте у хорошего врача узи, если нужно пересдайте кровь.
Так по крови все Ок, даже его программа в компьютере показала норму, а вот Витвицкая с УЗИ подкачала((((

мегамама
22.03.2013, 09:00
Читаю и поражаюсь!!!!Один в один мой результат УЗИ !!!! Они их под копирку пишут, чтобы отправлять на кариотипирование????


Вот и я думаю, может сходить к Арбузовой, перед тем как делать дырочку в пупке???


Вот и я думаю, как поступить??? хотя Белоус сказал, ну это Ваше личное решение- можете и не делать. но Вам потом с этим жить???? Как расценивать его слова???
[QUOTE=натуся30;37193775] Детки это наше -все!!!
100%

расценивать, как тонкий психологический прием. этими словами он вас убедил, что вы несете ответственность и,если не сделаете амнио, то, соответственно, Вы - "безответственная мамаша". при всем моем серьезном отношении к этому вопросу, если у вас показания,как у Иннулик, то мое личное ИМХО - амнио не нужно. я бы сходила к Арбузовой или Долгушиной, не показывая узи Витвицкой, и честно бы все рассказала и попросила бы посмотреть ребенка и сказать свое мнение - есть основания,нет оснований.

Z555
22.03.2013, 09:20
Девочки, очень нужен телефон Арбузовой- поделитесь пожалуйста)))

натуся30
22.03.2013, 09:24
Читаю и поражаюсь!!!!Один в один мой результат УЗИ !!!! Они их под копирку пишут, чтобы отправлять на кариотипирование????


Вот и я думаю, может сходить к Арбузовой, перед тем как делать дырочку в пупке???


Вот и я думаю, как поступить??? хотя Белоус сказал, ну это Ваше личное решение- можете и не делать. но Вам потом с этим жить???? Как расценивать его слова???
[QUOTE=натуся30;37193775] Детки это наше -все!!!
100%

он мне тоже так говорил, говорит ребенок и года не проживет и т.д и т.п

натуся30
22.03.2013, 09:25
[QUOTE=Z555;37268788]Читаю и поражаюсь!!!!Один в один мой результат УЗИ !!!! Они их под копирку пишут, чтобы отправлять на кариотипирование????


Вот и я думаю, может сходить к Арбузовой, перед тем как делать дырочку в пупке???


Вот и я думаю, как поступить??? хотя Белоус сказал, ну это Ваше личное решение- можете и не делать. но Вам потом с этим жить???? Как расценивать его слова???

Я пожалела, что не сделала узи у другого специалиста. Тогда была паника и я не совсем адекватно могла оценить ситуацию. Поэтому сделайте у хорошего врача узи, если нужно пересдайте кровь.

Я вот тоже так же, я была тоже в панике, еще говорили времени нет надо быстро сейчас все сделать, я считаю поспешила я

натуся30
22.03.2013, 09:25
Они у вас не спрашивали кем муж работает?)))

а у меня вроде не спрашивал??????

Pollet
22.03.2013, 09:36
[QUOTE=Innylik;37269807]

Я вот тоже так же, я была тоже в панике, еще говорили времени нет надо быстро сейчас все сделать, я считаю поспешила я

Хорошо, так рассуждать теперь, когда спокойна))))))))))))))))))
А я не жалею, что сделала и не мудрствую!!! Анализ был плохой, один единственный анализ и то, напутали. Сказали "надо сделать", я сделала и успокоилась. какое мне дело до чужих денег откатов, кто кому кого и почем посылает? главное, что у меня все нормально. И я 5 мес.не ходила с мыслью в голове нормальный ли у меня будет ребенок.

Z555
22.03.2013, 09:42
Если бы Вы проконсультировались еще с несколькими спец-ми, то 5 месяцев бы не мучались))) ИМХО
( описываю свой случай)На 18-й неделе не видны еще сосуды головного мозга !!! Белоус и Ветвицкая об этом не знают????- сомневаюсь!!!

Pollet
22.03.2013, 10:09
Консультироваться можно со всеми специалистами города, области и мира)))) А время идет. И вот, наконец-то, я дошла бы до самого именитого и знающего, он рекомендовал бы делать, а время ушло. а так, сделано и забыто, последствий никаких, чуть-чуть живот поболел. И я спокойна.
И Вы знаете, ну на счет отката я еше могу предположить правоту пишущих, но на счет квалификации и крмпетентности выше указанных врачей, я бы не сомневалась.

-LYNX-
22.04.2013, 23:09
Девчонки! развейте сомнения!
моя первая беременность в 2011 году закончилась смертью ребенка. родился с пороком сердца - транспозиция магистральных сосудов (на узи порока никто не видел). прожил ребенок 2 недели.
при нынешней беременности в 11 с копейками недель напугали расширенной воротниковой зоной (2,4 - на узи сказали, что это расширенное). по скриннингу РАРР-А - 2,45 (1,09 МоМ), ХГЧ - 83 (1,75 МоМ). врач настаивает на амниоцентезе, учитывая проблему первого ребенка. подскажите стоит ли при моих показателях делать эту процедуру? переживаю, что могут быть осложнения.заранее спасибо за ответ!

Мелания
22.04.2013, 23:17
-LYNX-, добрый вечер, соболезную..
У вас скрининг в норме, Нормы от О,5 до 2 Мом.
порок сердца - не генетическая аномалия, т.е с генами все в порядке может быть, вы кариотип погибшего малыша не делали?
У него мог быть нормальный женский или мужской кариотип, это я к чему.. По результатам генетической экспертизы порока сердца не видно, мне об этом сообщили вручив лист с результатом анализа и сообщив хорошо смотреть сердечко на узи в 20 недель.
И даже маленькие пороки могут не увидеть (
Т.е амниоцентез конечно можно сделать, но как врачи собираются увидеть там порок сердца? Спросите у врача.
Нашла ответ по теме, правда сестре девушки, у которой были ИР по причине такого же заболевания. она вот пишет, что тоже беременная, и т.к пороки сердца - наследственное, нужно ли ей делать амнио.
"Оптимальна тактика ведения пренатального скрининга для Вас стандартная: первый биохимический и УЗ скрининг, второй бихимический и УЗ скриниг, при необходимости - амниоцентез (по результатам вторых скринигов). И даже, если применить все виды пренатальной диагностики, исключить ВСЕ возможные генетические "сюрпризы"на 100% невозможно. "

-LYNX-
22.04.2013, 23:54
-LYNX-, добрый вечер, соболезную..
У вас скрининг в норме, Нормы от О,5 до 2 Мом.
порок сердца - не генетическая аномалия, т.е с генами все в порядке может быть, вы кариотип погибшего малыша не делали?
У него мог быть нормальный женский или мужской кариотип, это я к чему.. По результатам генетической экспертизы порока сердца не видно, мне об этом сообщили вручив лист с результатом анализа и сообщив хорошо смотреть сердечко на узи в 20 недель.
И даже маленькие пороки могут не увидеть (
Т.е амниоцентез конечно можно сделать, но как врачи собираются увидеть там порок сердца? Спросите у врача.
Нашла ответ по теме, правда сестре девушки, у которой были ИР по причине такого же заболевания. она вот пишет, что тоже беременная, и т.к пороки сердца - наследственное, нужно ли ей делать амнио.
"Оптимальна тактика ведения пренатального скрининга для Вас стандартная: первый биохимический и УЗ скрининг, второй бихимический и УЗ скриниг, при необходимости - амниоцентез (по результатам вторых скринигов). И даже, если применить все виды пренатальной диагностики, исключить ВСЕ возможные генетические "сюрпризы"на 100% невозможно. "

Врач не говорит, что амниоцентез покажет пороки сердца. она настаивает по причине ТВП. хотя по всем показателям - вроде он как и в норме. он даже не 3 мм или выше... она имеет в виду, лучше перестраховаться по причине потери первого ребенка (удостовериться, что с малышом все в порядке)...

Мелания
22.04.2013, 23:56
-LYNX-, ну норма твп до 2,5 вы вписываетесь. Я вас ни в коем случае не отговариваю,вы мама, вы сами принимаете решение. Врачи конечно, хотят перестраховаться.
У меня твп было 2,7, а у генетиков уже 3,2 в 12 недель, и на узи в 20 недель еще было такое же, т.е еще не исчезло.

-LYNX-
23.04.2013, 00:11
-LYNX-, ну норма твп до 2,5 вы вписываетесь. Я вас ни в коем случае не отговариваю,вы мама, вы сами принимаете решение. Врачи конечно, хотят перестраховаться.
У меня твп было 2,7, а у генетиков уже 3,2 в 12 недель, и на узи в 20 недель еще было такое же, т.е еще не исчезло.
и в итоге чем у Вас все закончилось?
а по поводу твп у всех разные нормы... не знаешь кого слушать. Витвицкая сказала, что на 11 неделе - 2,4 мм это завышено. хотя читала и до 3 мм тоже считают норму... не пойму.

Мелания
23.04.2013, 00:15
Вот Витвицкая меня и напугала до нервного срыва с этим твп, у нас еще был гиперэхогенный кишечник (это норма до 20 недель) и кости носа 1,3мм.
В общем, родился в 40 недель почти 4 кг пупс с широким носом картошкой и широкой шеей.
В принципе, я сходила в 15 недель к Арбузовой, она сказала, что все в норме, но 3,2 или даже 3,3 было - это типа много, думайте сами, решайте сами.. Ну и я сделала амниоцентез в 17 недель. По кариотипу все в норме было.

мегамама
23.04.2013, 08:33
Девчонки! развейте сомнения!
моя первая беременность в 2011 году закончилась смертью ребенка. родился с пороком сердца - транспозиция магистральных сосудов (на узи порока никто не видел). прожил ребенок 2 недели.
при нынешней беременности в 11 с копейками недель напугали расширенной воротниковой зоной (2,4 - на узи сказали, что это расширенное). по скриннингу РАРР-А - 2,45 (1,09 МоМ), ХГЧ - 83 (1,75 МоМ). врач настаивает на амниоцентезе, учитывая проблему первого ребенка. подскажите стоит ли при моих показателях делать эту процедуру? переживаю, что могут быть осложнения.заранее спасибо за ответ!
я бы не делала! по крайней мере пока..скрининг хороший..сделаете узи в 18 недель в рамках 2 скрининга и посмотрите сердце. они хотят перестраховаться, т к порок сердца часто сопутствует СД. я вас понимаю,как вам страшно, мы с мужем тоже пережили потерю ребенка из-за порока, в новой б, он слава Богу, не повторился...

Pollet
23.04.2013, 09:34
Если переживаете по поводу порока сердца, то может стоит съездить в Киев. Думаю, что там мощнее аппаратура в этом плане. Да и специалисты натасканные. У нас кардиохирургии нет.

-LYNX-
24.04.2013, 21:17
спасибо ВАМ!!!

мама Армана
20.05.2013, 18:20
Я сдавала анализ на амнеоцентез в 2011году в июле. На УЗИ тоже сказали про воротниковую зону в 2,7. Я сдала, процедура не очень приятная. Сдавала на тенистой. Через две недели мне сказали , что у меня здоровый мальчик.сейчас нам уже год и пятьс)) все отлично. Ждем вторую ляльку,в этот раз все и со мной и с малышом все хорошо.
Знаю, что в Киеве эта процедура дешевле почти в 2 р. У меня знакомая там сдавала. Сказала , что сделали быстро и она почти не почувствовала.там опытнее врачи с этим справляются, у них такие анализы чаще)

VitaSlynko
26.05.2013, 23:48
я бы не делала! по крайней мере пока..скрининг хороший..сделаете узи в 18 недель в рамках 2 скрининга и посмотрите сердце. они хотят перестраховаться, т к порок сердца часто сопутствует СД. я вас понимаю,как вам страшно, мы с мужем тоже пережили потерю ребенка из-за порока, в новой б, он слава Богу, не повторился...
Да, но оценка результатов скрининга 60%, по моему бабка надвое сказала. Я б наверное еще в другом месте УЗИ сделала для начала

мегамама
27.05.2013, 08:54
Да, но оценка результатов скрининга 60%, по моему бабка надвое сказала. Я б наверное еще в другом месте УЗИ сделала для начала

естественно...с одной оговоркой, подождать, пока будет нормально визуализироваться сердце...недель 17. а тогда и думать про амниоцентез...

Алена 0106
27.05.2013, 12:34
делали амнио в 1 Б потому, что воротниковая зона была 3,5 мм (УЗИ у Арбузовой). проводили в Киеве -ИГР. Врач очень хороший, внимательный, все время сопровождала медсестра. сама процедура не очень приятная, но не больно. амнио делают с 16 недель, перед процедурой детальное УЗИ. после- обязательно час лежать на кушетке. ни чуть не жалею, что делала. и по-моему если есть возможность,то стоит сделать (всем у кого есть показания (!), ).

Blowka
27.05.2013, 20:55
Девочки, а кто недавно делал амниоцентез на Тенистой, подскажите, как цена сейчас?

Innylik
27.05.2013, 21:00
Девочки, а кто недавно делал амниоцентез на Тенистой, подскажите, как цена сейчас?

В феврале было 2800

Blowka
27.05.2013, 23:14
Ок, спасибо!

-LYNX-
05.06.2013, 18:35
поделюсь наконец и своим опытом. все таки решилась на амнио. врачи подбивали. 23 мая поехала в Киев в клинику Надия. доверяю киевлянам больше, чем нашим врачам. тем более Тенистая анализы отправляет именно туда. там прошло все хорошо. потом долгие 2 недели ожиданий, которые все таки привели к хорошему результату. слава Богу ребенок здоров, без отклонений. теперь осталось пройти эти все узи, которые тоже не слабо расшатывают нашу нежную нервную систему... ждать малыша спокойно и верить, что в этот раз все уже будет хорошо! всем спасибо за советы и поддержку!!!

ЛенусичкаЗ
07.06.2013, 12:10
Так рада за Вас и Вашу семью! Поздравляю от всего сердца!

-LYNX-
07.06.2013, 19:35
Так рада за Вас и Вашу семью! Поздравляю от всего сердца!
спасибо :)) конечно много чего еще впереди надо пережить, но я думаю у нас все получится!

Innylik
07.06.2013, 20:38
спасибо :)) конечно много чего еще впереди надо пережить, но я думаю у нас все получится!

Конечно,получится:-) мне после двухнедельного ожидания результата амнио уже ничего не страшно)))

-LYNX-
23.06.2013, 22:53
это какой то кошмар. расширение воротниковой зоны мы пережили, теперь на втором узи в 21 неделю ставят многоводие. врач сказала, что это возможно после амниоцентеза. девчонки, кто то сталкивался с такой проблемой? какие могут быть осложнения??? подскажите!

Lara Raider
23.06.2013, 23:41
это какой то кошмар. расширение воротниковой зоны мы пережили, теперь на втором узи в 21 неделю ставят многоводие. врач сказала, что это возможно после амниоцентеза. девчонки, кто то сталкивался с такой проблемой? какие могут быть осложнения??? подскажите!

Абсолютно не обязательно. У многоводия много причин. Для начала переделай узи у нормальных специалистов. А то у одного одно, а у другого все в порядке. И не переживай, у тебя генетически здоровый малыш, и бумага имеется)))

-LYNX-
26.06.2013, 21:47
Абсолютно не обязательно. У многоводия много причин. Для начала переделай узи у нормальных специалистов. А то у одного одно, а у другого все в порядке. И не переживай, у тебя генетически здоровый малыш, и бумага имеется)))

вчера врач в консультации померяла, потрогала живот, сказала что толком и нет этого многоводия... плохо когда оно выражено.

moddnica
02.08.2013, 23:39
а кто подскажет, у меня 13 недель, узи хорошее, а вот кровь очень плохая
у меня сильно завышены показатели

β-ХГЧ свободный free β-HCG 116.4
Медиана для сроков беременности
(независимая от веса):

12 н.б.: 40.6
13 н.б.: 33.6 -норма
14 н.б.: 28.8


МоМ 3,46

это показатель к амнио?

moddnica
02.08.2013, 23:47
а где еще можно сдать анализы на ХГЧ? кроме Синево

Innylik
02.08.2013, 23:47
а кто подскажет, у меня 13 недель, узи хорошее, а вот кровь очень плохая
у меня сильно завышены показатели

β-ХГЧ свободный free β-HCG 116.4
Медиана для сроков беременности
(независимая от веса):

12 н.б.: 40.6
13 н.б.: 33.6 -норма
14 н.б.: 28.8


МоМ 2.8669

это показатель к амнио?

пересдайте в другой лаборатории. при хорошем узи, я бы амнио не делала. ИМХО

Ягожка
05.08.2013, 14:56
Можно пересдать в Инвитро, я пересдавала на Льва Толстого в лабе, только скажите, что вам нужно с графиком, там разница в 5 грн, но по графику четко расписаны риски... У меня в первом скрининге какой-то 1 показатель был чуть не в норме, но на бланке ответа анализа дата стояла на 4 дня позже, чем я сдавала кровь.. не знаю, то ли так долго делается, толи моя кровь где-то валялась эти дни... Я пересдала кровь + нужно в лаб дать узи (копию они сделают у себя) - узи не более недельной давности, и анкетку заполните - рост, вес, курите, ЭКО и т.д. и т.п. В рез-те риск низкий, даже в возрастной риск не попала в свои 32г.))) Дала этот расчет врачу своему, чтоб угомонилась с амнио уже... К генетику уже меня повторно не посылали, тоже ещё тот стресс. Все узи хорошие, ттт!

moddnica
06.08.2013, 15:01
сдала в одной лаборатории р-т:

бетта-ХГЧ 3,46 МоМ (0,5-2,5)
ПАПП 0,9285 МоМ (0,6-2,5)


в другой:

ХГЧ 1,7 МоМ (0,5-2,5)
ПАПП 0,53 МоМ (0,6-2,5)

бетта ХГЧ и ХГЧ очень отличаются

Мелания
06.08.2013, 20:57
срок правильный? Может срок беременности чуть больше?
Во второй лаборотории анализы вписываются норму, а вот в первой конечно нет

русалка 25
06.08.2013, 22:21
Год назад была в такой же ситуации, думали - делать амнио или нет, 39 лет и,естественно, анализ не очень хороший (В формулу анализа входит возраст - т.е. хорошим анализ не будет ни при каких условиях), второй скрининг делала в двух лабораториях, надеялась на лучший результат... нервы, плач, самые страшные картинки в голове... конечно, решилась на амнио, в итоге - все хорошо, родилась здоровая девулька...
Выводы такие: если направляют на амнио, значит, надо делать, для того чтобы спать спокойно оставшиеся месяцы до рождения малыша и не сходить тихо с ума... конечно, ничего хорошего в этой процедуре нет, лично у меня только с третьей попытки взяли анализы, потом сбивали давление, вобщем намучилась, но зато когда получили результат, что все хорошо - это счастье конечно... и если на этом кто-то богатеет - бог им судья, ну не принесет это богатство им счастья.
А генетики наши - это, конечно, отдельная песня, так разговаривать с беременными нельзя, это во-первых, а во-вторых - ни фига они не знают...

-LYNX-
12.08.2013, 12:19
Год назад была в такой же ситуации, думали - делать амнио или нет, 39 лет и,естественно, анализ не очень хороший (В формулу анализа входит возраст - т.е. хорошим анализ не будет ни при каких условиях), второй скрининг делала в двух лабораториях, надеялась на лучший результат... нервы, плач, самые страшные картинки в голове... конечно, решилась на амнио, в итоге - все хорошо, родилась здоровая девулька...
Выводы такие: если направляют на амнио, значит, надо делать, для того чтобы спать спокойно оставшиеся месяцы до рождения малыша и не сходить тихо с ума... конечно, ничего хорошего в этой процедуре нет, лично у меня только с третьей попытки взяли анализы, потом сбивали давление, вобщем намучилась, но зато когда получили результат, что все хорошо - это счастье конечно... и если на этом кто-то богатеет - бог им судья, ну не принесет это богатство им счастья.
А генетики наши - это, конечно, отдельная песня, так разговаривать с беременными нельзя, это во-первых, а во-вторых - ни фига они не знают...

согласна с Русалкой 25... лично я долго настраивалась на амнио. тяжело было перебороть свой страх... но все таки решилась и сделала. не жалею об этом. теперь можно поберечь свои нервы и думать о встрече с ребеночком, а не жить в страхе а вдруг что-нибудь не то... теперь можно просто наслаждаться беременностью.

Gloria _Monet
03.09.2013, 19:24
здрасьте всем! может опыт мой тоже кому-то будет полезен. Были сегодня у генетика, у этого славного Белоуса. Начну с того, что повода ехать к генетику не было, кроме расшифровки скрининга, мой гинеколог (Русалкина) отказала в этом, сказав, что не понимает в этих анализах!!!!! атмосфера там прям скажем не для беременных (духота, очередь, орущие и часто не вполне здоровые дети и все это на таком пяточке) ехать туда только по строгим показаниям! приехав в 8 утра, заняли очередь 3ми, в 10 зашли к генетику, я еще умная такая, часы дорогие сняла, а про работу мужа наврать не сообразила ))))) Посмотрев мое узи на 12 неделе отправил к Витвицкой, но меня к ней провела знакомая, там на удивление и очереди не было, поверить глазам не могла! обычно дурдом и драки))) Витвицкая мне понравилась, сказала что все идеально, удивилась зачем к ним пожаловали. Вернулась я к генетику, он удивился хорошему узи и сказал, что анализы плохие, есть риск СД, как обычно не настаивал, но рекомендовал амниоцентез на тенистой, все подробно объяснил, я уж думала за руку отведет))) вот это странно, как врач при том, что он сам говорит, что достоверность скрининга 60% и хорошем узи отправляет на амниоцентоз????!!! у меня 19 недель, слава Богу врачи на тенистой до 10 сентября в отпуске, я уже намылилась в киев ехать, потом все взвесила, села в инет, начиталась, что у меня все показатели в норме!!!!!! вот сайты которые помогли мне разобраться:
http://www.wolfson.qmul.ac.uk/epm/screening/calcrisk.html
http://www.sbpsoftware.com/trisomy-risk-calculator.html
когда будете вводить в калькуляторе свои показатели, не обращайте внимание на фразу Negative Risk, это значит низкий риск, то есть все хорошо )))
возраст 27, афп мом 0.8576, хгч мом 2.1047, эстирол свободный 1.61
результат получился
age risk - 1:1250
Trisomy 21 Risk 1:6771
вывод врача гинеколога из мед инет портала: это низкий риск, т.е. даже очень хорошие покзатели. Амниоцентез по таким показателям вам вовсе не показан. Странные какие-то генетики у вас. Вам даже его консультация не была показана.
мой вывод: Белоус этот коммерчески заинтересованная личность, а Витвицкая хороший узист, но может потому, что знакомые провели, я уже о врачах иллюзий не строю, Бог им судья.
всем удачи и легкой беременности! и не доверяйте, а проверяйте)

Le Miracle
03.09.2013, 19:42
мой вывод: Белоус этот коммерчески заинтересованная личность, а Витвицкая хороший узист, но может потому, что знакомые провели, я уже о врачах иллюзий не строю, Бог им судья.
всем удачи и легкой беременности! и не доверяйте, а проверяйте) я думаю, не важно где муж работает и какие часы, Белоус при малейшем риске направляет на амнио - судя по всему...или заинтересован или чтоб снять с себя ответственность... а про Витвицкую....она хороший узист с очень хорошей аппаратурой... я два раза у неё была - вежливая, внимательная и чуткая - но читала также много отрицательных отзывов про неё.... от чего зависит отношение - не знаю....

Pollet
03.09.2013, 20:22
я думаю, не важно где муж работает и какие часы, Белоус при малейшем риске направляет на амнио - судя по всему...или заинтересован или чтоб снять с себя ответственность... а про Витвицкую....она хороший узист с очень хорошей аппаратурой... я два раза у неё была - вежливая, внимательная и чуткая - но читала также много отрицательных отзывов про неё.... от чего зависит отношение - не знаю....

От того, что говорит: хорошо говорит-хороший узист, плохо говорит-плохой узист.

Gloria _Monet
04.09.2013, 09:40
на счет Белоуса ИМХО- одно дело перестраховываться, другое- искажать результаты анализов и давать заведомо необъективные рекомендации. А про узиста в большинстве своем- да, хорошее узи, как правило никому и в голову не придет переделывать, даже если оно от Баязитова))))

Pollet
04.09.2013, 10:06
А я лично не считаю Баязитова специалистом... И как он разговаривал мне не понравилось, вообще показалось, что он какой-то...эээм...не такой... А на счет Белоуса согласна, что есть разница в том, что Вы говорите, но я не наблюдала тут в теме, чтобы он искажал, у всех был какой-то сдвиг в анализах, как бы и придраться не к чему. Одно я знаю точно, что у нас в Одессе это генетическое ответвление такое слабенькое, такое никакое, что об одном Белоусе и приходиться говорить. Не хотят почему-то врачи этим заниматься, развиваться в этом направлении. Когда я пришла к Белоусу, начитавшись уже в интернете всякого-разного, разные шкалы измерения, таблицы, системы, и стала спрашивать "а вот по этой градации у меня все не так уж плохо, а вот тут вот так...". Он или не владел или не хотел, но показал мне таблицу, по которой наши врачи работают и сказал, "вот видишь, ну что я могу тебе сказать, мы работаем по вот этому автору".

Мелания-25
04.09.2013, 10:54
А я лично не считаю Баязитова специалистом... И как он разговаривал мне не понравилось, вообще показалось, что он какой-то...эээм...не такой... А на счет Белоуса согласна, что есть разница в том, что Вы говорите, но я не наблюдала тут в теме, чтобы он искажал, у всех был какой-то сдвиг в анализах, как бы и придраться не к чему. Одно я знаю точно, что у нас в Одессе это генетическое ответвление такое слабенькое, такое никакое, что об одном Белоусе и приходиться говорить. Не хотят почему-то врачи этим заниматься, развиваться в этом направлении. Когда я пришла к Белоусу, начитавшись уже в интернете всякого-разного, разные шкалы измерения, таблицы, системы, и стала спрашивать "а вот по этой градации у меня все не так уж плохо, а вот тут вот так...". Он или не владел или не хотел, но показал мне таблицу, по которой наши врачи работают и сказал, "вот видишь, ну что я могу тебе сказать, мы работаем по вот этому автору".
Мы тоже были у Белоуса и он в подтверждение своих слов достал 2 книги и тыкнул нам пальцем на нормы по нашей проблеме. Врач показался в общем адекватным, не запугивал, говорил как есть. Понятно, что когда тебе говорят, что всё хорошо, так врача прям расцеловать хочется и бежишь потом в интернет писать хвалебные отзывы о нём)) А как столкнулись с плохими анализами или проблемой, так в это очень тяжело поверить и веришь, скорее до последнего надеешься, чтоб это врачи ошибаются и запугивают и корысть какая-то у них, и в лаборатории тяп-ляп те анализы делают, и у узистов просто оборудование старое. Чем только себя не утешаешь...
10 сентября тоже записана на амниоцентез на Тенистую. Спасибо этой теме и девочкам, которые оставили тут свои отзывы, особенно тем кто отписался потом после родов, что их детки здоровы и всё хорошо. Это очень вселяет надежду и веру!

Gloria _Monet
04.09.2013, 13:28
про Баязитова я написала как раз в том смысле, что о нем уже анекдоты ходят как о специалисте)) мне вот Белоус глянул в узи и сказал, ах опять этот Баязитов напортачил )))) а Витвицкая сказала: бедный Баязитов, дышать наверно уже там боится, вечно на него все шишки! Так что видать часто к ним после него приходят, хотя у меня нормальное узи было, просто что-то со сроками не правильно посчитал )))))

Zzzo
04.09.2013, 13:31
Ой, кто-кто, а Витвицкая молчала бы. УЗИ у нее как гадание на кофейной гуще, если чего-то не досмотрит то на всякий случай допишет, перестраховщица:(
Про "хорошую" аппаратуру даже комментировать не хочется, не отличить сосуд от кисты и от фонаря переписать результаты да еще и своих кучу напридумывать..
Счастье, что таки решила перепроверить несколько раз и нашла узиста, который не боится писать то, что видит он, а не переписывать заключения предыдущего специалиста.
По поводу амниоцентеза- очень часто бывает, что риск потерять ребенка при амнио гораздо выше чем риск родить больного (недайбог) ребеночка. Поэтому в каждом отдельном случае,полагаю, все же нужно несколько раз перепроверить на УЗИ, пересдать анализы чтоб исключить лабораторные ошибки или свести к минимуму их вероятность, сравнить риски и только тогда делать выводы-нужна ли эта процедура тебе.
У нас же направляют многих без основания по принципу -лучше перебдеть чем недобдеть, заботясь о статистике а вовсе не оздоровье матери и ребенка. Не то чтобы сгущаю краски, просто нужно об этом помнить всегда и читать между строк направления, консультации и назначения.
Будьте здоровы, мамы и малыши:)

ALEHKA
04.09.2013, 22:37
привет девочки, п сала ранее. Белоус подозревал синдром дауна, направлял на амнио. я прошла два скрининга по PRISCA в Дила и Инвитро. Риски оказались малы, я не пошла делать ни амнио, ни к Белоусу. УЗИ делала только! у Долгушиной! Родила здорового пацана!!! берегите себя, свои нервы. если и хотите результата-едте в Киев. там на одном генетике свет клином не сошелся. здоровья!

Pollet
05.09.2013, 10:20
А смысл ехать в Киев, если уже решили делать? трусится в дороге, быть далеко от своих врачей и т.д. Все равно матриал отправляют в Киев. Если уже решил делать, то мне кажется на месте лучше. Вот как раз к проведению процедуры у меня вааааПче нет никаких претензий!!! Начиная с места проведения и заканчивая очень доброжелательной обстановкой и самой процедурой-всё очень располагающее. А про мед.сестру Лену, тут уже писали, создается такое впечатление, что это твоя мама с тобой. Вроде, писали, что в Киеве чуток дешевле, но затраты на дорогу и т.д.-выйдет не дешевле...

русалка 25
05.09.2013, 12:57
все равно жидкость отправляют в Киев и там проводят анализы... я тоже год назад собиралась в столицу, но как подумала - ехать туда и тем более обратно после процедуры...

ALEHKA
06.09.2013, 01:49
А смысл ехать в Киев, если уже решили делать? трусится в дороге, быть далеко от своих врачей и т.д. Все равно матриал отправляют в Киев. Если уже решил делать, то мне кажется на месте лучше. Вот как раз к проведению процедуры у меня вааааПче нет никаких претензий!!! Начиная с места проведения и заканчивая очень доброжелательной обстановкой и самой процедурой-всё очень располагающее. А про мед.сестру Лену, тут уже писали, создается такое впечатление, что это твоя мама с тобой. Вроде, писали, что в Киеве чуток дешевле, но затраты на дорогу и т.д.-выйдет не дешевле...

Лена на то и добрая, чтобы люди не боялись к ней ходить. Но у меня когда вставал вопрос в 12 году, то было все 2 года практики, в то время как в Киеве с этой процедурой на ты. Я уже не помню в процентах, но из минусов исследования - риск заражения, преждевременные роды и механические повреждения плода (царапают, или еще хуже((((((

это лишь мой взгляд. но и материал для диссертаций в Одессе тоже комуя-то нужен...подумайте об этом. второй вопрос готовы ли вы прерывать после оглашения результатов и как вы будете потом с этим жить. это не забыть никогда!!!

Мелания-25
06.09.2013, 06:50
второй вопрос готовы ли вы прерывать после оглашения результатов и как вы будете потом с этим жить. это не забыть никогда!!!

Да это решение самое трудное и его надо принять до прокола. Если в любом случае решение принято рожать, то нет смысла делать амнио, так рисковать и тратить столько нервов и такую сумму денег. Поэтому мне кажется все кто решились на эту процедуру это уже обдумали :(

На Тенистой репродуктивная клиника, где эти же специалисты проводят успешно такие сложные операции как ЭКО и другое, поэтому я думаю, что прокол и взятие околоплодных вод они в состоянии взять правильно. Отзывы об этой клинике и врачах очень положительные, не хуже чем в Киеве, поэтому должно быть всё хорошо. Хотя всё равно очень страшно...(((

М.тим
06.09.2013, 11:30
Я сейчас расскажу, как я попала на амниоцентез! Беременность 22 недели, меня смотрят на узи и видят, что у ребёночка не развиты пальчики, он там всего один, укорочены конечности, настаивают на искусственных родах, прошла я эту тяжёлую процедуру, видела своего ребёночка, действительно, пороков множество было. Беременею ещё раз, на узи в 11,5 недель иду на узи к Витвицкой, на что она замеряет воротниковое пространство, там аж 4,5 мм, началась у неё паника, срочно делайте аборт, у вас если это мальчик, то синдром Дауна или если девочка, то синдром Шершера, тут 100% всё ужастно, повела меня сразу к Трищенко, обе начали запугивать, позвонили в лабораторию, где были мои ответы на ХГЧ и РаРР, прям пугали всё плохо, беги на амниоцентез, если всё так плохо , опять на прерывания.Девочки, ни кому не пожелаю, услышать, то что они обе говорили. Я приехала домой проревелась, испугалась , что опять делать искусственные роды(очень уж страшно всё это пережить заново), решилась на аборт. После этих беременностей сдали с мужем все анализы, кариотип, торчи и т.д, всё в норме. И вот опять беременная, тут уж я подготовилась, начиталась, позаписывалась к хорошим узистам, ну и соответственно к Витвицкой, так советовал Белоус, и вот в один день попадаю на узи в Гамету, всё отлично, через час еду к Витвицкой и тут началось, у вас всё плохо опять, воротниковое 3,5 мм,придите через неделю на повторное узи, и 5 раз повторила Я В ЧУДЕСА НЕ ВЕРЮ ,ТАМ ВСЁ ПЛОХО! ПОСМОТРИМ И Я ВАС ОТВЕДУ К ТРИЩЕНКО, БУДЕМ С ВАМИ ЧТО ТО РЕШАТЬ! вот её все слова. Я не долго думаю, советуюсь со свои врачом, говорю, что хочу на амнио, но только, чтоб направление было от врача, а не от генетического центра. И вот в 16 недель иду на узи, мне опять говорят, всё в норме, ручки, пальчики всё есть, на следующий день на Теннистой делаю амнио, процедура не из приятных, но терпимо, все вокруг тебя трусятся, прошла короче я амнио, ответ пришёл, через 2 недели, здоровый женский кариотип, иду в 22 недели опять на узи в Гамету, всё хорошо, в 30 недель Слава Богу, всё хорошо! И Вот теперь я думаю, а может тот ребёнок был второй тоже здоров? может надо было пойти тоже на амнио(корю себя за слабость свою и страх)!У нас на теннистой очень хорошие врачи! Но дело конечно каждого, я успокоилась и жду своего часа родить в спокойствии!

Мелания
06.09.2013, 20:37
4,5 мм воротниковое - это и вправду многовато, не корите себя.
3,5 мм - это еще ничего

Мелания-25
07.09.2013, 08:09
4,5 мм воротниковое - это и вправду многовато, не корите себя.
3,5 мм - это еще ничего
А как часто при расширенном ВП рождаются здоровые детки? Насколько это достоверный показатель?

М.тим
07.09.2013, 22:30
Обидно,что не все узисты в Одессе способны правильно замерить ВП,как в моем случае,на фото реально видно,что Витвицкая зашла за пределы ВП,что ужепотом было подтвержденно тремя разными узистами!

Мелания
08.09.2013, 01:11
А как часто при расширенном ВП рождаются здоровые детки? Насколько это достоверный показатель?

трудно сказать какой %, но я читала про это, когда искала информацию, будучи беременной, и все что было больше 4 мм - прерывание, а до 3 мм - не так категорично плохо. плюс - часто при СД воротниковое вообще в норме. И уже писала здесь, что в нашей темке здесь на офе у троих девочек с твп больше нормы родились крупные малыши просто.

Мелания-25
08.09.2013, 06:35
трудно сказать какой %, но я читала про это, когда искала информацию, будучи беременной, и все что было больше 4 мм - прерывание, а до 3 мм - не так категорично плохо. плюс - часто при СД воротниковое вообще в норме. И уже писала здесь, что в нашей темке здесь на офе у троих девочек с твп больше нормы родились крупные малыши просто.

Спасибо за ответ! Тоже читала про то, что просто малыши крупные потом рождаются. У меня видимо тоже крупненький, потому что даже срок по УЗИ поставили больше чем акушерский. Я очень верю в то, что мой ребёночек здоровенький! Моя материнская интуиция подсказывает) Но только пока это выяснится с ума можно сойти :(

Мелания
08.09.2013, 11:38
Да все на сколько я помню родились не меньше 3,800 :)
Смотрите еще по тестам, у нас у всех был нормальный этот генетический тест.

Мелания-25
08.09.2013, 11:44
Да все на сколько я помню родились не меньше 3,800 :)
Смотрите еще по тестам, у нас у всех был нормальный этот генетический тест.

что за генетический тест?

Мелания-25
08.09.2013, 11:49
Мне еще врачи сказали, что расширенное ВП может указывать не только на генетические аномалии, а и на пороги сердца :( Так что помимо результата амнио, еще жду УЗИ. Сердечко можно проверить не раньше чем на 18 неделе, а то и на 20 только.

Pollet
08.09.2013, 13:20
Мне еще врачи сказали, что расширенное ВП может указывать не только на генетические аномалии, а и на пороги сердца :( Так что помимо результата амнио, еще жду УЗИ. Сердечко можно проверить не раньше чем на 18 неделе, а то и на 20 только.

Пороки сердца у деток зачастую и есть симптомами синдромов генетических аномалий(((

Мелания
08.09.2013, 15:38
генетический тест - скрининг крови - тест на генетику - анализ на папп и хгч - это все одно и то же.

К сожалению да, это может указывать на сердечные аномалии, и они не всегда видны на узи, там ведь смотрят что - четырехкамерный срез, кровоток, то что можно увидеть, а увидеть к сожалению, можно и не все. Но вы не пугайтесь, аномалий может и не быть вовсе или могут быть малые пороки развития - лишняя хорда, например.

Мелания-25
08.09.2013, 17:54
генетический тест - скрининг крови - тест на генетику - анализ на папп и хгч - это все одно и то же.



Плохой у меня этот тест-скрининг :(
Сдавала в 2 лабораториях, в одной оба показателя выше нормы, в другой ПАПП в норме, а ХГЧ выше.
Всё равно надежды не теряю, не смотря на все результаты и анализы.
Сам Белоус сказал, что этот скрининг информативен только на 60%, а если учесть, что у меня путаница со сроками (на узи один, акушерский другой), то мне кажется ХГЧ в моём случае вообще трудно рассчитать.

Pollet
08.09.2013, 18:40
Плохой у меня этот тест-скрининг :(
Сдавала в 2 лабораториях, в одной оба показателя выше нормы, в другой ПАПП в норме, а ХГЧ выше.
Всё равно надежды не теряю, не смотря на все результаты и анализы.
Сам Белоус сказал, что этот скрининг информативен только на 60%, а если учесть, что у меня путаница со сроками (на узи один, акушерский другой), то мне кажется ХГЧ в моём случае вообще трудно рассчитать.

У меня тоже была путаница со сроками, соответственно плохие показатели первого скрининга (узи было без патологии). Уже не помню какой из показателе, но один очень отличался от нормы... В итоге все ок)))

Мелания
09.09.2013, 00:37
Да просто у вас срок больше акушерского, реальный срок я имею в виду, от этого оба показателя и выше нормы.
может быть в тот цикл была ранняя овуляция, например.

ALEHKA
11.09.2013, 23:13
Я сейчас расскажу, как я попала на амниоцентез! Беременность 22 недели, меня смотрят на узи и видят, что у ребёночка не развиты пальчики, он там всего один, укорочены конечности, настаивают на искусственных родах, прошла я эту тяжёлую процедуру, видела своего ребёночка, действительно, пороков множество было. Беременею ещё раз, на узи в 11,5 недель иду на узи к Витвицкой, на что она замеряет воротниковое пространство, там аж 4,5 мм, началась у неё паника, срочно делайте аборт, у вас если это мальчик, то синдром Дауна или если девочка, то синдром Шершера, тут 100% всё ужастно, повела меня сразу к Трищенко, обе начали запугивать, позвонили в лабораторию, где были мои ответы на ХГЧ и РаРР, прям пугали всё плохо, беги на амниоцентез, если всё так плохо , опять на прерывания.Девочки, ни кому не пожелаю, услышать, то что они обе говорили. Я приехала домой проревелась, испугалась , что опять делать искусственные роды(очень уж страшно всё это пережить заново), решилась на аборт. После этих беременностей сдали с мужем все анализы, кариотип, торчи и т.д, всё в норме. И вот опять беременная, тут уж я подготовилась, начиталась, позаписывалась к хорошим узистам, ну и соответственно к Витвицкой, так советовал Белоус, и вот в один день попадаю на узи в Гамету, всё отлично, через час еду к Витвицкой и тут началось, у вас всё плохо опять, воротниковое 3,5 мм,придите через неделю на повторное узи, и 5 раз повторила Я В ЧУДЕСА НЕ ВЕРЮ ,ТАМ ВСЁ ПЛОХО! ПОСМОТРИМ И Я ВАС ОТВЕДУ К ТРИЩЕНКО, БУДЕМ С ВАМИ ЧТО ТО РЕШАТЬ! вот её все слова. Я не долго думаю, советуюсь со свои врачом, говорю, что хочу на амнио, но только, чтоб направление было от врача, а не от генетического центра. И вот в 16 недель иду на узи, мне опять говорят, всё в норме, ручки, пальчики всё есть, на следующий день на Теннистой делаю амнио, процедура не из приятных, но терпимо, все вокруг тебя трусятся, прошла короче я амнио, ответ пришёл, через 2 недели, здоровый женский кариотип, иду в 22 недели опять на узи в Гамету, всё хорошо, в 30 недель Слава Богу, всё хорошо! И Вот теперь я думаю, а может тот ребёнок был второй тоже здоров? может надо было пойти тоже на амнио(корю себя за слабость свою и страх)!У нас на теннистой очень хорошие врачи! Но дело конечно каждого, я успокоилась и жду своего часа родить в спокойствии!

Силы духа Вам. Я знаю не по наслышке о том, о чем Вы говорите. Почему на УЗИ к Ветвитской? Почему не тот же Блонский или Арбузова? Почему вам никто о PRISCA не сказал. ужас. надеюсь ваш нынешний ребеночек принесет вам радости за троих!!!

ALEHKA
11.09.2013, 23:14
PRISCA

PRISCA-I

PRISCA (Prenatal Risk Calculation – расчёт риска врожденных аномалий) – это неинвазивное исследование крови беременных, во время которого на основании концентраций нескольких биохимических маркеров и других данных о беременной при помощи компьютерной программы оценивается вероятность хромосомных болезней или других врожденных аномалий.

Вероятность рождения ребенка с хромосомной болезнью невелика, однако она существует. Около 70 процентов выкидышей в первом триместре беременности происходит из-за хромосомной патологии плода. Однако изредка такие эмбрионы выживают, и рождаются дети, страдающие неизлечимой хромосомной болезнью, чаще всего синдромом Дауна или синдромом Эдвардса.

Причины врожденных аномалий плода разнообразны: генетически унаследованные от родителей или дефекты развития плода, возникающие вследствие неблагоприятных воздействий окружающей среды или из-за случайных ошибок при делении клеток. Именно из-за последней причины иногда у совершенно здоровых родителей рождаются дети с врожденной патологией.

Для того, чтобы определить вероятность рождения у женщины ребёнка с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса или дефектом нервной трубки, была предложена специальная программа PRISCA, позволяющая на основании оценки биохимических маркеров крови матери рассчитать риск возникновения хромосомных болезней.

В некоторых странах исследование PRRISCA проводится всем беременным женщинам, в Литве это исследование рекомендуется, но не является обязательным.

Исследование PRRISCA рекомендуется проводить всем беременным вне зависимости от возраста. Это исследование лучше всего проводить дважды: в первый и во второй триместр беременности.

Исследование проводится:
В ПЕРВЫЙ триместр беременности (PRISCA-I) – с 11 по 13 + 6 дней неделю беременности.
Во ВТОРОЙ триместр беременности (PRISCA-II) – с 14 + 3дня по 22 неделю беременности.

Во время исследования PRISCA-I в крови пациентки определяется:
PAPP-A (связанный с беременностью плазменный белок А);
beta-HCG (свободный бета хорионический гонадотропин человека).

Во время ультразвукового исследования (УЗИ) измеряется толщина шейной складки (NT).

Измерение толщины шейной складки – это дополнительное исследование (проводимое с 11 недели беременности), значительно повышающее точность исследования PRISCA-I.

В Центре медицинских исследований SORPO измерение шейной складки не проводится. Толщину шейной складки оценивают врачи. Оценка толщины шейной складки проводится в тот же день (или не позже чем через 1-2 дня), что и исследование двух других показателей.

Достоверность исследования PRISCA-I:

Неделя беременности
Оценка по двум показателям:
APP-A ir β-HCG
Оценка по трём показателям:
PAPP-A, β-HCG и NT

11 неделя 58 проц.
84 проц.

12 неделя 51 проц. 81 проц.

В первом триместре беременности оценивается риск ребёнка родиться с синдромом Дауна и синдромом Эдвардса.

Во время исследования PRISCA-II в крови пациентка определяются:
AFP (альфа фетопротеин);
HCG (хорионический гонадотропин человека);
u-эстриол (неконьюгированный свободный эстриол).

Во втором триместре беременности оценивается риск ребёнка родиться с синдромом Дауна и синдромом Эдвардса, дефектом нервной трубки.

Для оценки риска врожденных аномалий необходимы данные о беременной: дата рождения, вес, курение, сопутствующие болезни.

Данные о беременности: двойня, искусственное оплодотворение, срок беременности (срок беременности может быть рассчитан по дате последних месячных или по данным ультразвукового исследования).

Необходимо тщательно заполнить форму направления на исследование PRISCA, так как все дополнительные данные важны для достоверности результата исследования.

Как интерпретировать результат исследования PRISCA?

По данным исследования беременной программа PRISCA рассчитывает вероятность возникновения во время данной беременности пороков развития и представляет результаты. Например, соотношение 1:400 показывает, что согласно статистическим данным у одной из 400 беременных женщин с аналогичными значениями показателей рождается ребенок с соответствующим пороком развития.

Результат можно сравнить с предоставляемым программой средним риском для женщин данной возрастной группы.

Если результаты исследования PRISCA указывают на увеличенный риск хромосомного заболевания плода, рекомендуется провести дополнительное исследование околоплодных вод методом FISH.

Для исследования берется венозная кровь. Кровь для исследования берется ежедневно. Исследование PRISCA-I проводится по средам, PRISCA-II – по вторникам и четвергам, ответ выдается через 2 недели после начала исследования.

Мелания-25
29.09.2013, 15:23
Присоединяюсь к тем мамам, которые пережили этот страшный период во время беременности и забыли как страшный сон :)
Я получила результаты и у меня скоро родится здоровая доченька!!!
Показатели к амнио у меня были: ВП 2,8мм, Мом по ХГЧ- 3,6, МоМ по papp 2,4
Всё обследования и узи переделывала в разных местах и нигде не было утешительных показателей. Назначили амниоцентез. Делала на Тенистой у Игоря Леонидовича. За боль вообще не стоит переживать, т.к. это абсолютно терпимо. Я всю процедуру не отрываясь смотрела в монитор и думала только о том, чтоб малыш в животике не шевелился и не мешал доктору. Вся процедура длится примерно 5 минут, потом полежать в палате 30мин.
Из неприятного - это сама обстановка- операционная, стерильная одежда, которую там одевают, инструменты в операционной и неизвестность того, что сейчас будет. Еще мне не понравилось, что не пустили мужа даже в палату(( А мне он так нужен был рядом! Результаты забирал муж, для этого написала на него доверенность.
Результаты обещали на 14-й день, а пришли мои результаты аж на 17 день! Ждать было тяжело, особенно последние дни(( Когда я на 15-16-й день звонила и спрашивала, почему еще не готово, то мне ответили, что мои клетки медленно делятся.... И вот думай, что хочешь((( В итоге получили мы наш долгожданный результат и всё хорошо!!! женский кариотип 46 хромосом!!! Это счастье непередаваемое!!! Бог услышал мои молитвы! Только сейчас я наконец-то почувствовала себя счастливой будущей мамой!
Девочки, если кому-то предстоит такое пережить тоже, не теряйте веру и не сдавайтесь ни смотря ни на какие плохие результаты и узи!
Желаю всем родить здоровеньких деточек!
Спасибо этой теме, девочкам, которые тут оставляли ранее свои отзывы, спасибо за поддержку!

Le Miracle
04.10.2013, 13:38
я думаю, не важно где муж работает и какие часы, Белоус при малейшем риске направляет на амнио - судя по всему...или заинтересован или чтоб снять с себя ответственность... а про Витвицкую....она хороший узист с очень хорошей аппаратурой... я два раза у неё была - вежливая, внимательная и чуткая - но читала также много отрицательных отзывов про неё.... от чего зависит отношение - не знаю....

От того, что говорит: хорошо говорит-хороший узист, плохо говорит-плохой узист.
не совсем поняла....в плане - вежливо говорит - хороший узист или в плане - хорошие новости говорит - хороший узист?



Ой, кто-кто, а Витвицкая молчала бы. УЗИ у нее как гадание на кофейной гуще, если чего-то не досмотрит то на всякий случай допишет, перестраховщица:(
Про "хорошую" аппаратуру даже комментировать не хочется, не отличить сосуд от кисты и от фонаря переписать результаты да еще и своих кучу напридумывать..
Счастье, что таки решила перепроверить несколько раз и нашла узиста, который не боится писать то, что видит он, а не переписывать заключения предыдущего специалиста. у меня тогда только один вопрос - почему оба раза Блонский после своего узи меня посылал к Витвицкой? и все заключения Витвицкой подтвердили несколько человек на поселке (наверное, в женской консультации, я тогда уже плохо понимала происходящее)....
врачам я всем не доверяю, но Блонский у меня в авторитете....а так, получается что все врачи в связке и хороший врачей-узистов в Одессе нет?

Pollet
04.10.2013, 18:14
не совсем поняла....в плане - вежливо говорит - хороший узист или в плане - хорошие новости говорит - хороший узист?


у меня тогда только один вопрос - почему оба раза Блонский после своего узи меня посылал к Витвицкой? и все заключения Витвицкой подтвердили несколько человек на поселке (наверное, в женской консультации, я тогда уже плохо понимала происходящее)....
врачам я всем не доверяю, но Блонский у меня в авторитете....а так, получается что все врачи в связке и хороший врачей-узистов в Одессе нет?

В смысле-да. Это, типо, с юмором)))

Мелания
04.10.2013, 22:18
Ну потому, что он должен вас направить, а пойти или нет - ваше дело.
У меня твп был выше нормы - Токарчук сразу отправил в генетический центр. Риск как никак.

jujulka
24.10.2013, 12:40
Девочки,здравствуйте!!!Моей подруге 36 лет,беременна вторым ребёнком.Первой девочке 8 лет.Первый скрининг был плохой,но генетики сказали,что всё в норме.Сделали ещё одно УЗИ во втором роддоме на сроке 17 недель,всё отлично.Сдали второй скрининг)опять показатели плохие.Гинеколог сказала,что ничего страшного она не видит,но если есть желание можно сделать кариотепирование.Может кто-то подскажет нормы скрининга?Заранее благодарна

Наталия2108
04.11.2013, 12:21
Нормы скрининга указаны там же по неделям , так же можно сделать PRISCA - это анализ по крови , с указанными рисками согласно возраста , веса и т.д. Я сделала в Синево этот анализ , риски по нижней границе , но воротниковая зона на всех УЗИ большая , вообщем отправили на амнио , завтра иду на Тенистую !

Наталия2108
04.11.2013, 12:25
Кстати , девочки , подскажите , кто делал УЗИ у Витвицкой , могла ли она в 17 недель ошибиться в поле ребенка? У меня две дочки , естественно хотим сейчас сына , она мне сказала опять девочка ? Тут вроде писали , что большая воротниковая часто бывает у мальчиков , хочется надеятся , что все-таки мальчик...

Lara Raider
04.11.2013, 19:52
Кстати , девочки , подскажите , кто делал УЗИ у Витвицкой , могла ли она в 17 недель ошибиться в поле ребенка? У меня две дочки , естественно хотим сейчас сына , она мне сказала опять девочка ? Тут вроде писали , что большая воротниковая часто бывает у мальчиков , хочется надеятся , что все-таки мальчик...

у меня не ошиблась на 17 неделе, вторая девочка)))

Vindetta
05.11.2013, 15:05
Недавно с консультации по результатам 2 скрининга (делали в синево) послали к Белоусу. Показатели были в норме,но на граничной полосе. По словам гинеколога отличный врач,хороший специалист, настаивала чтоб шла именно к нему. Мне ехать на Слободку не очень удобно,2 пересадки надо делать, но все же поехала. Просидела там с 8.30 до 10. Впечатления конечно не из приятных, в маленьком душном помещении куча пациентов, в соседний кабинет родители с детьми с отклонениями - картина как раз для беременных. очередь передо мной 4 человека, врач пришел к 10 и начал прием, попала к нему ближе к 12. Ну тут и началось, сначала допросы про место работы мое, мужа, генетические заболевания родственников (это еще понятно). Потом у нас получился очень интересный диалог по поводу амниоцентеза, даже не посмотрев мои анализы он начал говорить что надо делать, так как я не знаю кого ношу и я ничем не отличаюсь от других) После небольшой дискусии по поводу "чем вы отличаетель от других" он меня не стал ни на узи направлять, ни смотреть мои скрининги (гинеколог хотела чтоб он их описал). Видимо понял что денег с меня не снять, и не переубедить в том, что я ношу своего здорового без патологий ребенка (в чем я и не сомневаюсь) и не стал терять время. Я конечно расстроилась, что вообще туда поехала, потратила пол дня, голодная, протряслась и еще нервы мне испортили. Почитав отзывы про генетиков и подумав, я поняла что все это развод на деньги. Знакомая врач вообще удивилась зачем меня туда послали мне и 24 и ген. болезней в роду ни у меня ни у мужа не было. и все анализы хорошие. Наверное не знают за что зацепиться чтоб денег побольше вытянуть. Так не лучше эти деньги потратить на фрукты, которые сейчас нужны организму и ребенку больше чем всякие консультации генетиков и ненужные дорогостоящие анализы. Удивляюсь как раньше, еще 20 лет назад рожали без узи и скринингов и дети здоровее были. Моя мама, к примеру, на узи ни разу не была, и даже врача гинеколога не было (жили в селе) всю беременность вела акушерка, родила сама за 15 минут, с хорошим весом и без всяких осложнений. И самый важный показатель для меня, что я в детстве не разу серьезно не чам не болела, только легкие простуды, и сейчас даже не знаю что такое грипп (Слава Богу). А сейчас что, ребенок еще не родился, а он уже "больной", а сколько действительно больных детей. Так может это все заслуги УЗИ и прочих обследований, ведь на счет УЗИ, оно ведь не безвредное для малыша. У меня на УЗИ появился гипертонус и малыш так сильно двигался, что аж страшно. Кстати, УЗИ делала уже после консультации Белоуса у Шамика в 9 консультации и ничего страшного с ребенком он ен увидел, все в норме.

anny p
07.11.2013, 15:08
Вспомнила тут на досуге об этой темке и решила отписаться тут уже после родов. Вот вкратце моя история - замершая беременность в анамнезе - воротниковая зона 2,8 - 3,5 на разных узи - амнио - нормальный мужской кариотип - здоровый пацан весом 4160. Так что еще раз подтверждается закономерность - у крупных мальчиков частенько бывает "расширена" воротниковая зона.

ALEHKA
11.11.2013, 23:33
по-поводу, наши мамы не знали об узи...в то время все было по-другому. я против амнио, но за скрининги и узи. а вобще, надо ВСЕГДА себя настраивать на позитив, и Боденьку просить, что б помогал. Будет третья Б, к Белоусу ни ногой. но узи и скрининг святое.

Le Miracle
19.11.2013, 16:06
болезней в роду ни у меня ни у мужа не было. и все анализы хорошие. Наверное не знают за что зацепиться чтоб денег побольше вытянуть. Так не лучше эти деньги потратить на фрукты, которые сейчас нужны организму и ребенку больше чем всякие консультации генетиков и ненужные дорогостоящие анализы. Удивляюсь как раньше, еще 20 лет назад рожали без узи и скринингов и дети здоровее были. Моя мама, к примеру, на узи ни разу не была, и даже врача гинеколога не было (жили в селе) всю беременность вела акушерка, родила сама за 15 минут, с хорошим весом и без всяких осложнений. И самый важный показатель для меня, что я в детстве не разу серьезно не чам не болела, только легкие простуды, и сейчас даже не знаю что такое грипп (Слава Богу). А сейчас что, ребенок еще не родился, а он уже "больной", а сколько действительно больных детей. Так может это все заслуги УЗИ и прочих обследований, ведь на счет УЗИ, оно ведь не безвредное для малыша. У меня на УЗИ появился гипертонус и малыш так сильно двигался, что аж страшно.
потому что экология у нас не совсем здоровая и далеко не та. которая была в молодость наших родителей...
а сейчас и у очень здоровых мам замершие беременности сплошь и рядом, наши мамы и не знали что такое бывает, и прерывание беременностей на 5-ом месяце из-за того, что дети больные и не смогут даже дожить до 9-го месяца и родиться...
а врачи разводят руками и говорят, что они не знают этому причин и что еще лет 20 назад такого и близко не было....

FINE98
19.11.2013, 18:44
Недавно с консультации по результатам 2 скрининга (делали в синево) послали к Белоусу. Показатели были в норме,но на граничной полосе. По словам гинеколога отличный врач,хороший специалист, настаивала чтоб шла именно к нему. Мне ехать на Слободку не очень удобно,2 пересадки надо делать, но все же поехала. Просидела там с 8.30 до 10. Впечатления конечно не из приятных, в маленьком душном помещении куча пациентов, в соседний кабинет родители с детьми с отклонениями - картина как раз для беременных. очередь передо мной 4 человека, врач пришел к 10 и начал прием, попала к нему ближе к 12. Ну тут и началось, сначала допросы про место работы мое, мужа, генетические заболевания родственников (это еще понятно). Потом у нас получился очень интересный диалог по поводу амниоцентеза, даже не посмотрев мои анализы он начал говорить что надо делать, так как я не знаю кого ношу и я ничем не отличаюсь от других) После небольшой дискусии по поводу "чем вы отличаетель от других" он меня не стал ни на узи направлять, ни смотреть мои скрининги (гинеколог хотела чтоб он их описал). Видимо понял что денег с меня не снять, и не переубедить в том, что я ношу своего здорового без патологий ребенка (в чем я и не сомневаюсь) и не стал терять время. Я конечно расстроилась, что вообще туда поехала, потратила пол дня, голодная, протряслась и еще нервы мне испортили. Почитав отзывы про генетиков и подумав, я поняла что все это развод на деньги. Знакомая врач вообще удивилась зачем меня туда послали мне и 24 и ген. болезней в роду ни у меня ни у мужа не было. и все анализы хорошие. Наверное не знают за что зацепиться чтоб денег побольше вытянуть. Так не лучше эти деньги потратить на фрукты, которые сейчас нужны организму и ребенку больше чем всякие консультации генетиков и ненужные дорогостоящие анализы. Удивляюсь как раньше, еще 20 лет назад рожали без узи и скринингов и дети здоровее были. Моя мама, к примеру, на узи ни разу не была, и даже врача гинеколога не было (жили в селе) всю беременность вела акушерка, родила сама за 15 минут, с хорошим весом и без всяких осложнений. И самый важный показатель для меня, что я в детстве не разу серьезно не чам не болела, только легкие простуды, и сейчас даже не знаю что такое грипп (Слава Богу). А сейчас что, ребенок еще не родился, а он уже "больной", а сколько действительно больных детей. Так может это все заслуги УЗИ и прочих обследований, ведь на счет УЗИ, оно ведь не безвредное для малыша. У меня на УЗИ появился гипертонус и малыш так сильно двигался, что аж страшно. Кстати, УЗИ делала уже после консультации Белоуса у Шамика в 9 консультации и ничего страшного с ребенком он ен увидел, все в норме.
Даа,про картину маслом-детки-даунята напротив кабинета УЗИ для беременных,это что-то(((я старалась туда не смотреть,пока в очереди тусила.Была на УЗИ и у Белоуса,и у Витвицкой,меня моя генетик и к тому,и к другому гоняла,п ч было 3-х месячное лечение антибиотиками из-за почек,скрининги были с отклонениями,а УЗИ в норме,вот она и переживала все,амниоцентез я делать отказалась,чтоб развеять ее подозрения,а на искусственные роды я считаю бесчеловечным идти.Аборт сам по себе это преступление,а искусственные роды,после того,как видишь ручки-ножки,знаешь пол-это вообще нереально.Короче,малышку я отвоевала,ребеночек нормальный(нам уже годик),несмотря на плохие скрининги. Белоус показался нормальным дядькой,ничего особо не выпытывал,я ему обьяснила ситуацию с антибиотиками и попросила внимательно все показатели посмотреть,что он и сделал.А вообще все врачи-люди настроения,это я еще в консультации поняла)))

-LYNX-
01.12.2013, 00:22
Кстати , девочки , подскажите , кто делал УЗИ у Витвицкой , могла ли она в 17 недель ошибиться в поле ребенка? У меня две дочки , естественно хотим сейчас сына , она мне сказала опять девочка ? Тут вроде писали , что большая воротниковая часто бывает у мальчиков , хочется надеятся , что все-таки мальчик...

у меня не ошиблась на 12 неделе, но говорила не слишком уверенно...

Леди Смайл
20.12.2014, 22:27
Доброе время суток. Девочки сколько сейчас эта процедура стоит?

Tananda
22.12.2014, 09:14
Доброе время суток. Девочки сколько сейчас эта процедура стоит?
В конце августа делала за 2800 грн на Тенистой.

Леди Смайл
22.12.2014, 09:30
В конце августа делала за 2800 грн на Тенистой.

как все прошло ? этот анализ дает 100 % гарантию , например что с ребенком все хорошо,даже если до этого анализы были плохими. Интересует любая информация, так как скоро наверно предстоит эта процедура (

Леди Смайл
22.12.2014, 09:32
девочки , милые,отпешитесь кто делал эту процедуру, темка старая уже, и кто уже родил , как ваши детки ?

Мелания-25
22.12.2014, 11:44
девочки , милые,отпешитесь кто делал эту процедуру, темка старая уже, и кто уже родил , как ваши детки ?

я делала год назад, отписывалась выше. Родила здоровую доченьку. В роддоме сразу после родов прошла всё возможное обследование ребёнку для своего спокойствия. Беременность тоже хорошо доносила, без каких-либо последствий.

Мелания-25
22.12.2014, 11:47
как все прошло ? этот анализ дает 100 % гарантию , например что с ребенком все хорошо,даже если до этого анализы были плохими. Интересует любая информация, так как скоро наверно предстоит эта процедура (

на 99% исключает все возможные генетические заболевания. 1%-это те заболевания, с которыми можно жить и которые не являются причиной для прерывания Б., т.е. не существенные, например нет одного пальчика или не идеально ровное ушко. Так мне объяснил генетик с Киева, с клиники Надия, где и делаются эти исследования.

Layla
22.12.2014, 14:22
девочки , милые,отпешитесь кто делал эту процедуру, темка старая уже, и кто уже родил , ак ваши детки ?

Родили и все хорошо!))) я делала первый раз по показаниям ( 1пост темы)второй раз сама захотела, сделать и ждать малыша спокойно уже,абсолютно нормальная терпимая процедура, не стоит бояться!два здоровых пацана, старшему вот 3 отметили, младшему годик. И радует что в теме ни одного отрицательного отзыва,да и я не слышала.

Natylja
23.12.2014, 20:21
Я делала! Все замечательно!

uni
25.12.2014, 21:34
девочки , милые,отпешитесь кто делал эту процедуру, темка старая уже, и кто уже родил , как ваши детки ?

Делала 5 лет назад. Здоровенькая прикольная девчушка. Про процедуру, анализы и свои мытарства писала еще тогда. Белоус- отдельная история. Впечатления о нем оооочень плохие. Делала в Кривом роге ва генетическом центре у мэтра генетических исследований Веропотвеляна. узи проводила Тарасова. Она сказала, что отклонений и показаний для амниоцентеза не видет, но супруг настоял ( это уже отдельная история). Его мне в Москве маститые врачи посоветовали. В то время, когда в Киеве такая процедура стоила 2000 я заплатила 500 грн. И то бегала за врачом. Меня тогда этот факт поразил. Отношение медперсонала отличное. Процедура прошла легко и негативных последствий не было. Но вы должны понимать, что исключить риски осложнения после манипуляции полностью не возможно. И только спокойствие вам в этом поможет. Хотя понимаю как трудно его сохранять:-)

Леди Смайл
26.12.2014, 17:10
Девочки спасибо всем кто откликнулся, не успели мы сделать этот анализ, ребенок умер на 16 недели ((((

Белиссимо
19.01.2015, 16:23
Девочки спасибо всем кто откликнулся, не успели мы сделать этот анализ, ребенок умер на 16 недели ((((

очень сожалею(((((

делала 25/12 на тенистой и получила результаты 08/01, здоровая девочка.

ZaraPizara
28.01.2015, 11:39
Девочки спасибо всем кто откликнулся, не успели мы сделать этот анализ, ребенок умер на 16 недели ((((

сожалею(((

ZaraPizara
30.01.2015, 08:44
Сделала процедуру- больше страха,чем боли было.. Теперь жду результатов.
На данный момент стоимость процедуры на Тенистой 8 в репродуктивном центре 3000 грн.Подготовки нет.
Вся процедура занимает 10-15 минут( причем все это время врач с помощью аппарата осматривает место,куда проколоть,что бы не задеть ребенка. Отдых 15-30 минут и все.

Мелания-25
30.01.2015, 08:46
Сделала процедуру- больше страха,чем боли было.. Теперь жду результатов.
На данный момент стоимость процедуры на Тенистой 8 в репродуктивном центре 3000 грн.Подготовки нет.
Вся процедура занимает 10-15 минут( причем все это время врач с помощью аппарата осматривает место,куда проколоть,что бы не задеть ребенка. Отдых 15-30 минут и все.
Желаю только хороших результатов!
Удивительно, что стоимость за год не поднялась.

ZaraPizara
30.01.2015, 10:54
Желаю только хороших результатов!
Удивительно, что стоимость за год не поднялась.

спасибо!

Цвета радуги
05.02.2015, 12:20
Делала этот анализ в 2009 году. Направил врач со Слободки. Из предложенных городов (в Одессе не делали) выбрала Донецк (цена почти в 2 раза дешевле). Но там было условие генетика цетра в Донецке, что сначала их УЗИ. На УЗИ не подтвердились диагнозы из Одессы. Была увеличена шейная складка, но если мальчик, то он может быть здоров. Причем показания анализов крови, пограничные состояния были не в сторону диагноза Дауна. Но врач предложила сделать аминоцентоз, что бы уже от меня отстали. И я согласилась. Так как было уже 23 недели, то брали не только воду, но и кровь с пуповины. По крови результат на 5-й день. Многие пишут, что не больно и не страшно... У меня было больно и истерика. Прокол делают без анастезии, только успокоительные. Чувствовала как прокалывают каждый слой. Воду взяли быстро, а вот кровь... Не могли попасть в пуповину... Привлекали другого врача центра... После вкололи успокоительное. Прокол болел всю дорогу назад, вагон был в конце состава, раскачивало в разные стороны. Вообщем натерпелась, напереживалась не описать. Ожидание... Через 5 дней по телефону сообщили, что мальчик здоров. По почте пришли документы через 3 недели. Сын родился здоровый. Сейчас беременная и врачу написала отказ от генетического центра, приска в норме. Из своего опыта больше я на такую авантюру не соглашусь. Могу посоветовать будущим мамам не принимать за 100%, то что Вам говорит 1 врач. Имейте мнения 2-3-х. Не отчаивайтесь, очень много ошибок в УЗИ и в приске. Анализ не безопасный, 1 % выкидышей. Такую бумагу мне дали на подпись, обезопасили себя врачи. Желаю вам, что бы все страхи ушли. Желаю Вам всем здоровых карапузов. Помните решение принимать только Вам.

ZaraPizara
05.02.2015, 12:24
Делала этот анализ в 2009 году. Направил врач со Слободки. Из предложенных городов (в Одессе не делали) выбрала Донецк (цена почти в 2 раза дешевле).. Рада..что все хорошо.

Мелания-25
05.02.2015, 20:06
Делала этот анализ в 2009 году. Направил врач со Слободки. Из предложенных городов (в Одессе не делали) выбрала Донецк (цена почти в 2 раза дешевле). Но там было условие генетика цетра в Донецке, что сначала их УЗИ. На УЗИ не подтвердились диагнозы из Одессы. Была увеличена шейная складка, но если мальчик, то он может быть здоров. Причем показания анализов крови, пограничные состояния были не в сторону диагноза Дауна. Но врач предложила сделать аминоцентоз, что бы уже от меня отстали. И я согласилась. Так как было уже 23 недели, то брали не только воду, но и кровь с пуповины. По крови результат на 5-й день. Многие пишут, что не больно и не страшно... У меня было больно и истерика. Прокол делают без анастезии, только успокоительные. Чувствовала как прокалывают каждый слой. Воду взяли быстро, а вот кровь... Не могли попасть в пуповину... Привлекали другого врача центра... После вкололи успокоительное. Прокол болел всю дорогу назад, вагон был в конце состава, раскачивало в разные стороны. Вообщем натерпелась, напереживалась не описать. Ожидание... Через 5 дней по телефону сообщили, что мальчик здоров. По почте пришли документы через 3 недели. Сын родился здоровый. Сейчас беременная и врачу написала отказ от генетического центра, приска в норме. Из своего опыта больше я на такую авантюру не соглашусь. Могу посоветовать будущим мамам не принимать за 100%, то что Вам говорит 1 врач. Имейте мнения 2-3-х. Не отчаивайтесь, очень много ошибок в УЗИ и в приске. Анализ не безопасный, 1 % выкидышей. Такую бумагу мне дали на подпись, обезопасили себя врачи. Желаю вам, что бы все страхи ушли. Желаю Вам всем здоровых карапузов. Помните решение принимать только Вам.
У меня 2 узиста (одни из лучших в городе) однозначно сказали, что воротниковое пространство больше и необходимо делать дальнейшее обследование. Скрининг первого триместра в 2 лабораториях (синеве и диле) не в норме, причем оба показателя, и в 2 лабораториях совершенно разные значения. И у меня родилась здоровая девочка!т-т-т! В голове до сих пор если честно не укладывается как так могло произойти... Ладно те скрининги, вообще достоверность результата в них на 60% (смысл их тогда делать?), а на узи куда они смотрели???((( Так что и мнение 2-3 врачей тоже не показатель. Не смотря на то, что у врачей было единое мнение, у меня было своё, я очень-очень верила и молилась за своего ребёночка.
Другой раз как задумаюсь, а вот что делать тем у кого нет этих 3 тыс. на этот анализ?(( у меня только больше тыс. ушло на переделывание узи и скринингов((
До сих пор как захожу в эту тему, так сразу всё вспоминается(( Но вы держитесь, девочки! Пусть у вас родятся ваши здоровые деточки и вы забудете этот ужас!

Vindetta
07.02.2015, 16:50
девочки , милые,отпешитесь кто делал эту процедуру, темка старая уже, и кто уже родил , как ваши детки ?

Процедуру не делала,т.к. лично я не водила смысла. После беседы с Белоусом вообще ничего не делала что советовали светила медицины. Родила девочку и все отлично. В этом месяце уже годик

Леди Смайл
07.02.2015, 17:12
Процедуру не делала,т.к. лично я не водила смысла. После беседы с Белоусом вообще ничего не делала что советовали светила медицины. Родила девочку и все отлично. В этом месяце уже годик

Поздравляю , а у меня и узист и Белоус оказались правы, к сожалению....

Мелания-25
07.02.2015, 21:12
Поздравляю , а у меня и узист и Белоус оказались правы, к сожалению....

Очень сочувствую! :(

А какие были показания на амнио?

Леди Смайл
08.02.2015, 09:30
Очень сочувствую! :(

А какие были показания на амнио?

Блонский на первом узи заметил проблему с сердцем, потом сдала приску риск Трисомия 18, 1:50, позже консультация с генетиком и опять узи у Ярчука, на тот момент уже были множественные патологии всех органов , амнио я не успела сделать, на следующий день ребенок уже умер.

ZaraPizara
09.02.2015, 08:35
Блонский на первом узи заметил проблему с сердцем, потом сдала приску риск Трисомия 18, 1:50, позже консультация с генетиком и опять узи у Ярчука, на тот момент уже были множественные патологии всех органов , амнио я не успела сделать, на следующий день ребенок уже умер.
Печально((
у меня по узи все хорошо, сдала приску: риск Трисомия 21 1:50, потом была у генетика- та меня на узи, узи у Ветвицкой показало,что все нормально,но на амнио пошла.. для своего спокойствия.

Леди Смайл
09.02.2015, 09:07
Печально((
у меня по узи все хорошо, сдала приску: риск Трисомия 21 1:50, потом была у генетика- та меня на узи, узи у Ветвицкой показало,что все нормально,но на амнио пошла.. для своего спокойствия.

это с воротниковой зоной что то ? детки при синдроме Дауна рождаются особенными,но живут, а при синдроме Эдвардса как у меня, даже если и рождаются , то умирают в течении двух недель. Я тоже хотела сделать и понять , потому что все эти приски это всего лишь соотношения рисков , а амнио это уже точно. Мы после чистки сделали кариотип плода , тоже дорого, но мне важно было знать, что все таки произошло, так как первый ребенок здоровый родился.
Желаю вам удачи , и ждем вас с хорошими новостями !

ZaraPizara
09.02.2015, 09:47
это с воротниковой зоной что то ? детки при синдроме Дауна рождаются особенными,но живут, а при синдроме Эдвардса как у меня, даже если и рождаются , то умирают в течении двух недель. Я тоже хотела сделать и понять , потому что все эти приски это всего лишь соотношения рисков , а амнио это уже точно. Мы после чистки сделали кариотип плода , тоже дорого, но мне важно было знать, что все таки произошло, так как первый ребенок здоровый родился.
Желаю вам удачи , и ждем вас с хорошими новостями !
в т ом то и дело,что с узи у меня все отлично... риск показала приска..

ZaraPizara
11.02.2015, 14:57
Сегодня позвонили с ответом: у меня здоровенькая девочка!

Леди Смайл
11.02.2015, 17:19
Сегодня позвонили с ответом: у меня здоровенькая девочка!

Очень-очень рада за вас, теперь можно быть спокойной .

ZaraPizara
11.02.2015, 17:29
Очень-очень рада за вас, теперь можно быть спокойной .

Спасибо....у меня аж слезы потекли,когда мне позвонили и сказали.

uni
11.02.2015, 20:48
Сегодня позвонили с ответом: у меня здоровенькая девочка!

Поздравляю!!!!

moddnica
16.02.2015, 21:33
У меня 2 узиста (одни из лучших в городе) однозначно сказали, что воротниковое пространство больше и необходимо делать дальнейшее обследование. Скрининг первого триместра в 2 лабораториях (синеве и диле) не в норме, причем оба показателя, и в 2 лабораториях совершенно разные значения. И у меня родилась здоровая девочка!т-т-т! В голове до сих пор если честно не укладывается как так могло произойти... Ладно те скрининги, вообще достоверность результата в них на 60% (смысл их тогда делать?), а на узи куда они смотрели???((( Так что и мнение 2-3 врачей тоже не показатель. Не смотря на то, что у врачей было единое мнение, у меня было своё, я очень-очень верила и молилась за своего ребёночка.
Другой раз как задумаюсь, а вот что делать тем у кого нет этих 3 тыс. на этот анализ?(( у меня только больше тыс. ушло на переделывание узи и скринингов((
До сих пор как захожу в эту тему, так сразу всё вспоминается(( Но вы держитесь, девочки! Пусть у вас родятся ваши здоровые деточки и вы забудете этот ужас!
Девочки, случайно наткнулась опять на эту темку, аж ностальгия нахлынула, нам позавчера исполнился годик, а как я сильно переживала изо всех этих скринингов, одному Богу известно, показатели очень зашкаливали, пришлось делать амнио, но как оказалось, все это было лишним... Советую не нервничать заранее, и не доверять этим скринингам, я думаю, хорошие узисты более адекватно могут оценить ситуацию, ну а если и там и там под сомнением, то тоже раньше времени не отчаиватся и если материальное положение позволяет, то делать амнио, но это конечно, крайний случай, мне, кстати тоже больновато было, но терпимо, желаю всем ЗДОРОВЫХ ДЕТОК

moddnica
16.02.2015, 21:42
Сделала процедуру- больше страха,чем боли было.. Теперь жду результатов.
На данный момент стоимость процедуры на Тенистой 8 в репродуктивном центре 3000 грн.Подготовки нет.
Вся процедура занимает 10-15 минут( причем все это время врач с помощью аппарата осматривает место,куда проколоть,что бы не задеть ребенка. Отдых 15-30 минут и все.
Я тоже делала на Тенистой, очень понравилось обслуживание, очень приятные и врачи и вообще весь персонал, кстати год назад тоже 3000 грн стояла процедура

SiffkaBurka
12.03.2015, 18:36
Делала в прошлом месяце амниоцентез на Тенистой у Кошика Дмитрия Анатольевича. Очень приятный мед.персонал, врач вообще классный. Процедура слегка неприятная, но вполне терпимая. Забор околоплодной жидкости длится максимум минуту-две.Остальное время - расслабляешься на кресле, ждешь врача, он ищет место оптимальное для прокола. После взятия жидкости еще лежишь минут 3-5 на этом же кресле. Затем идешь в палату (на 3 человека), лежишь минут 15, если все ок, то идешь оплачивать на рецепцию и домой. Лично мои ощущения по поводу процедуры: прокол живота - вообще не больно, взятие жидкости - больно терпимо, но ощущение, что высасывают что-то, как будто там все сжимается (так оно и есть на самом деле). ощущения после - первые 5 минут было вообще страшно шевелиться, в животе началась дикая борьба (так что даже можно было рукой почувствовать через кожу), потом болело место прокола как синяк (так же как и при сдаче крови из вены), чувствовался гипертонус наверно еще дней 6-7 после процедуры, один раз было даже ощущение схваток, но кратковременное - пару секунд. Лежала, практически не вставая, 2 дня (на всякий случай). Стоимость 3000 грн. Ответ пришел через 15 дней.

ZaraPizara
13.03.2015, 09:04
Делала в прошлом месяце амниоцентез на Тенистой у Кошика Дмитрия Анатольевича. Очень приятный мед.персонал, врач вообще классный. Процедура слегка неприятная, но вполне терпимая. Забор околоплодной жидкости длится максимум минуту-две.Остальное время - расслабляешься на кресле, ждешь врача, он ищет место оптимальное для прокола. После взятия жидкости еще лежишь минут 3-5 на этом же кресле. Затем идешь в палату (на 3 человека), лежишь минут 15, если все ок, то идешь оплачивать на рецепцию и домой. Лично мои ощущения по поводу процедуры: прокол живота - вообще не больно, взятие жидкости - больно терпимо, но ощущение, что высасывают что-то, как будто там все сжимается (так оно и есть на самом деле). ощущения после - первые 5 минут было вообще страшно шевелиться, в животе началась дикая борьба (так что даже можно было рукой почувствовать через кожу), потом болело место прокола как синяк (так же как и при сдаче крови из вены), чувствовался гипертонус наверно еще дней 6-7 после процедуры, один раз было даже ощущение схваток, но кратковременное - пару секунд. Лежала, практически не вставая, 2 дня (на всякий случай). Стоимость 3000 грн. Ответ пришел через 15 дней.

Наде6юсь ответ хороший? у меня ни синяка не было,ни ощущений после процедурыю

SiffkaBurka
13.03.2015, 12:52
Да, к счастью, все ок. Спасибо. Ощущения, наверно, у всех разные.

Ribkitut
15.03.2015, 20:23
девушки, подскажите пожалуйста, к какому генетику и куда можно обратиться на консультацию?

подруга ближайшее будущее планирует беременеть, но у ее сестры было генетическое нарушение (закрученная хромосома, я честно не знаю правильно ли написала, это с ее слов) тогда это было неизучено, и никто ничего не знал..сейчас есть страхи, она хочет знать, смогут ли исследовать хромосомы ребенка, когда забеременеет и куда вообще обращаться. Боится, что ее потом будут гонять с ответом "это не в нашей компетенции"...возможно кто-то с этим сталкивался. посоветуйте пожалуйста хорошего генетика в одессе, который подскажет и все расскажет?
спасибо!