PDA

Просмотр полной версии : Хамелеон



mavlex
19.08.2008, 17:22
Подарили на день рождения Йеменского хамелеона, прикольно конечно, вот тока незадача, как теперь за ним ухаживать? Купили терариум, сверчки, червечки, но все равно остается куча вопросов, которые в нете и не прочтеш. Владельцы хамов отзовитесь!!!

Deniska
19.08.2008, 21:41
Задавайте конкретные вопросы.

mavlex
19.08.2008, 22:05
Как его кормить? прочитал в нете што корм должен быть в непрозрачной посудине,так и сделал, а он от туда так и не ест! Ему 4 месяца скоко он должен сьдать за день допустим сверчков, также пишут поить с пипетки если не уверены што он пьет, а как это сделать, если даже получится скоко надо накапать?

Deniska
21.08.2008, 13:06
Чтоб напоить берете за кожу на горле и аккуратно оттягиваете вниз так, чтобы ротик слегка приоткрылся. Ну и капаете туда полный рот. Удобнее шприцом кстати, а не пипеткой.

mavlex
21.08.2008, 16:28
Спасибо! Вчера начал ленять, это нормально, вообще какя переодичность линьки у них? Запустил в тер сверчков, так они залезли за декоротивную стенку (а она из пенопласта) и нарыли там ТАКИЕ лобиринты!

Deniska
22.08.2008, 11:57
Линька - это признак того, что питомец растёт. Частота неодинакова, зависит от темпов роста и возраста. Сверчков оставлять в террариуме не стоит. Это такие твари, что и хамелеона погрызут при случае. О количестве корма - сколько съедает, столько и нужно. Приблизительно для хамелеона в 4 месяца надо десяток сверчков в день подходящего размера. Можно попробовать поставить достаточно глубокую плошку, чтобы сверчки не разбегались.

Aria Moonlight
23.08.2008, 13:50
Может задам глупый вопрос, а хамелеонов только живыми насекомыми можно кормить? Или есть уже убиенные так сказать тельца, или это чудо только живое любит?
Хочу себе очень хамелеона, всё отлично только живые жуки смущают...

Deniska
25.08.2008, 00:44
Может задам глупый вопрос, а хамелеонов только живыми насекомыми можно кормить? Или есть уже убиенные так сказать тельца, или это чудо только живое любит?
Хочу себе очень хамелеона, всё отлично только живые жуки смущают...
В принципе это возможно, но мороки будет больше чем с живыми: нужно на пинцете или верёвочке имитировать движения насекомого. И ещё интересно, почему тебя дохлые жуки не смущают? ))

mavlex
26.08.2008, 09:46
тер у меня не болшой 30-30-45 я понимаю што он мал для него, но деватся уже некуда, жена когда покупала хама сказали што-хватитит! Незнаю в чем дело уже пару дней не ест, состояние у него бодрое бегает по квартире, но не ест! Как быть??

Deniska
28.08.2008, 00:04
Сейчас похолодало, смотрите, чтоб он в квартире поменьше бегал, а побольше в тёплом террариуме сидел. Может, поэтому и не ест. Под кондиционер даже на минуту нельзя категорически. И сквозняки тоже исключить.

Aria Moonlight
28.08.2008, 03:06
Deniska любопытно самой, но я боюсь только живых "комашек" а вот мёртвых нет. Причём сделать их мёртвыми должен кто-то другой а не я... Это и затрудняет в принципе давнешнее желание взять или хамелеона или ящерку какую-то красивую.

mavlex
29.08.2008, 08:59
Хочу разнобразить его рацион и также витаминчиков прикупить, где это можно сделать?

Deniska
31.08.2008, 12:44
Спрашивай порошкообразные витамины и минералы для кошек-собак. Перед скармливанием берёшь насекомое, бросаешь в отдельную баночку, где насыпано немножко порошочка, встряхиваешь, забираешь насекомое, обсыпанное порошком - витаминизированный обед готов.

Пока не холодно, на улице можно ловить мотыльков и бабочек - это любимая еда хамелеона.

mavlex
01.09.2008, 08:13
Спец магазины есть в городе, с сопутствующими товарами и кормом живим?

Linxy
01.09.2008, 21:28
Спец магазины есть в городе, с сопутствующими товарами и кормом живим?

Магазинов с живым кормом нет, в магазинах только витамины купить можно (Reptivite и т.д.) и сопутствующие товары.

Живой корм (сверчки, тараканы, зофобасы и т.д.) можно купить в выходные дни на староконном у людей, занимающихся разведением этих самых кормов (если что телефоны могу скинуть в личку)

mavlex
01.09.2008, 23:34
Скинь пож. Помимо староконного еще где то продают витамины и др.?

Deniska
02.09.2008, 04:39
Магазин с живым кормом я знаю один - это "Русалка" около зоопарка. Витамины, о которых я говорю, можно найти в любом зоомагазине. они для собак и кошек, не обязательно Рептивит.

mavlex
02.09.2008, 16:49
т.е. спросить обычные витамины для собак или кошек? В какой форме они выпускаются?

Severus
02.09.2008, 21:49
Народ!!! да покажите уже фотки хамелеончика в самом деле! Интересно же!:)

Linxy
03.09.2008, 22:32
Витамины, о которых я говорю, можно найти в любом зоомагазине. они для собак и кошек, не обязательно Рептивит.

Рептивит не обязательно, но главное, чтобы это не были витамины для кошек и собак, а витамины специально для рептилий!!!! Дозы и состав витаминов для рептилий совершенно другие и передозировкой отправить животное на тот свет можно очень быстро (есть наглядные примеры):rtfm:

mavlex
03.09.2008, 22:42
Магазинов с живым кормом нет, в магазинах только витамины купить можно (Reptivite и т.д.) и сопутствующие товары.

Живой корм (сверчки, тараканы, зофобасы и т.д.) можно купить в выходные дни на староконном у людей, занимающихся разведением этих самых кормов (если что телефоны могу скинуть в личку)

Скинь пожалуста!

Odessitka
23.11.2008, 02:47
Так мы увидем хамелеончика? Не прячьте такое чудо.

X3M
23.11.2008, 10:59
Еда, витамины и прочее это конечно хорошо, что у вас с освещением в террариуме ? прошло два месяца а я не вижу в разговоре упоминания о лампе для рептилий ?

с хамелеонов нужна лампа дневного света с ультрафиолетовым спектром
для усваивания витаминов, стекло террариума не пропускает этого света к нему

если лампы не будет, хамелеон сначала начинает плохо питаться, потом становится вялым и в конце концов помирает от рахита

спец лампы продаются в магазинах для террариумов аквариумов

Gamine
03.12.2008, 14:06
ребят, киньте фоты своих питомцев, плиз. Оч хочется глянуть!

Шерри101Sherry
02.04.2012, 17:02
темке АП

urvas66
17.04.2012, 19:33
Здравствуйте, а скажите, где можно купить такую раптилию и сколько стоит? А также интересует Тритон. Кто о них что-то знает?

Anatoliu
04.04.2013, 17:00
есть кто живой?

maloy1220
24.07.2013, 07:50
народ, а кто знает, занимается кто-то разведением сверчков на поскоте??

qwerasdfzxcv
18.10.2013, 23:11
народ, а кто знает, занимается кто-то разведением сверчков на поскоте??

Если ещё актуально - вот ссылка https://forumodua.com/showthread.php?t=2085849

darkit
02.11.2013, 10:46
Был куплен маленький хамелеон, дома уже 3 неделе - но сам не есть. Приходится раскрывать ему пасть руками и просто в горло засовывать сверчка. Если выпускать живых, то они бегают и он их не жрет. Если придавить, чтобы просто лежали, то так и лежат сушатся. Что то можно сделать с этой проблемой?

Белиенко Юлия
28.01.2014, 13:03
Добрый день подскажите какого хамелеона лучше заводить новичку,нравятся пантеровые,много читала о содержании(кажется очень сложно)насколько в реальности прихотливо это животное? И ещё подскажите может кто то продаёт и обустраивает террариумы.Спасибо.

irina68
28.01.2014, 19:11
Вот тут спросите у Ангелии у нее шикарный опыт и содержания и разведения хамов...https://forumodua.com/showthread.php?t=41478&page=29

mary_mary11
01.09.2014, 20:21
скажите пожалуйста, как хамелеоны переживают поездки в автобусе длительностью до 3 часов?

Angelia
04.09.2014, 11:07
скажите пожалуйста, как хамелеоны переживают поездки в автобусе длительностью до 3 часов?
Без проблем, переживают даже более длительные поездки (из того что знаю, перевозили в поезде аж 48 часов). Главное не тревожить во время путешествия на посмотреть, для вас это возможно важно, а вот для хамелеона это большой стресс.