PDA

Просмотр полной версии : Хочу знать ваше мнение о своем произведении



Misty
27.05.2011, 14:54
Писать начала давно,но все больше получался какой-то плагиат раскрученных книг-ничего своего.Но хорошо помню,что моим слушателям(а в то время это были одноклассники),нравился мой стиль изложения и они не обращали внимания на то,что идея содрана.Хотя,какие могут быть особые литературные пристрастия в 5-м классе?..
Я почитательница фэнтези и фантастики,перечитала ее великое множество.И пару месяцев назад поняла,что сформировалось что-то свое,отличное от других.Совсем новое,конечно,создать трудно-количество сюжетов,все-таки,ограничено:(
Я начала писать в марте и на данный момент у меня готово 5ть глав,дописываю 6-ую.Есть парочка людей,которые уже прочитали эти главы и вроде как им нравится.Но хотелось бы знать мнение абсолютно посторонних людей,которые могли бы объективно оценить мое творчество.
Даю ссылку на свою страничку на одном из сайтов,где печатаются разные авторы.Сюда не рискую кидать-объем первой главы довольно большой...
Заранее всем спасибо за прочтение.С нетерпением жду ваших отзывов-положительных или отрицательных.Критика приветствуется-помогает в работе:good:

Вот ссылочка:
http://www.proza.ru/avtor/odessitka

Misty
27.05.2011, 16:47
Первую главу все-таки сбрасываю,т.к. сказали,что при переходе по ссылке текст не всегда отражается нормально...вот 1я глава.

Некоторые персонажи не являются вымышленными и совпадение неслучайно.
Глава 1.


Счастлив, кто падает вниз головой -
Мир для него хоть на миг, а иной…
(В. Ходасевич)

О,Боже!Как раскалывается голова!
Попытка пошевелить головой окончилась неудачей-перед глазами заплясали сотни звезд,кружась в каком-то безумном хороводе.Откуда-то запахло едой.Желудок отозвался двумя противоречивыми действиями-голодно заурчал и пообещал вывернуться наизнанку.Меня дико тошнило.
"Так...Аккуратно поворачиваем голову и сползаем с кровати..."
Подумать было проще,чем сделать.Спустя пару минут,я все-таки умудрилась кое-как повернуть свою многострадальную головушку вправо и...наткнулась взглядом на спину какого-то парня.Кто это и что он делает в моей...Нет,не в моей...Неважно.Что он делает со мной рядом в постели я решительно не понимала,а откуда он взялся-тем более.Парень сладко посапывал,не разделяя моих тревог.Оставив рассматривание этого гостя,я занялась собой.
Я медленно приподнялась на кровати и осмотрелась по сторонам.А,так это комната Джейн.Все понятно,мы вчера бессовестно нажрались с подругами.В памяти сразу всплыла и причина этой пьянки.О,Господи,лучше было не вспоминать!На меня сразу нахлынула беспросветная тоска.
Я решительно встала,слегка покачнувшись от такого усилия,желудок сразу напомнил о себе.Я,на сколько позволяло мое самочувствие,как можно быстрее двинулась к ванной комнате.Меня основательно вывернуло.Но зато мне явно полегчало.Взглянув в зеркало,я поспешно пригладила свою буйную шевелюру волос,сейчас больше напоминавшую воронье гнездо.Косметика,которую я забыла смыть с вечера,основательно потекла.Найдя на полочке с батареей различных баночек,бутылочек и склянок ту,что мне нужна,я быстро умылась.С сожалением покосившись на душевую,я прошествовала на кухню.
Там уже во всю хозяйствовала Джейн,стоявшая у плиты и угрожающе помахивая половником над каким-то варевом.
Вообще-то,Джейн звали Азиза,но мы ее уже давно так не называли.У нас была и третья подруга-Катя,но ее имя мы тоже заменили и в кругу друзей ее все звали Сьюки.Откуда такие странные имена?..В 1987 году вышел фильм Джона Апдайка "Иствикские ведьмы",сразу ставший бестселлером.Нас,понятное дело,еще в то время не существовало на свете,но мои родители привили мне любовь к хорошему кино и я,конечно же,не могла не посмотреть этот фильм.А посмотрев,показала его своим подругам.Нам он безумно понравился.Тем более,в каждой из нас было что-то от внешности главных героинь.Мне,наверно,повезло больше всех-я была похожа на Александру Медфорд,которую сыграла незабвенная Шер.А повезло,потому что меня и по паспорту звали Александра.С тех пор,как мы посмотрели этот фильм,прошло больше десятилетия,но детские прозвища,которыми мы наградили друг друга так и остались нашими вторыми именами.
Джейн,как настоящая ведьма,колдовала сейчас над дымящейся кастрюлей.
-Что,все колдуешь?-зевая спросила я.
-О,проснулось,ясно солнце!Ну и хороша ты дрыхнуть!Сьюки уже умчалась на работу!-Радостно известила меня Джейн.
-Не ори так,голова щас просто отвалится.Че ты там варишь?Антипохмельное зелье?Оно было б сейчас очень кстати!-Я со стоном присела на стул возле стола.
-Угадала.-Она протянула руку к настенному шкафчику и достала большую тарелку и аккуратно половником наполнила ее,поставив перед моим носом.-Ты кушай,я пойду пока Серого разбужу.
-Ложку хоть дай!
-Ты не первый день тут,сама найдешь!-Донеслось уже откуда-то из обширных глубин квартиры.
Поразительным свойством Джейн было то,что сколько бы она не пила вечером,на следующее утро она себя всегда чувствовала прекрасно.Она точно ведьма,потому что как иначе объяснишь это?
Я,отыскав ложку на необъятных просторах кухни,медленно принялась за вкуснейший бульон.Вначале желудок непрестанно бунтовал и каждая проглоченная ложка грозила вернуться обратно,но вскоре дело пошло на лад и минут через 10 я кусочком хлеба уже вымакивала последние капли в опустевшей тарелке.
-Доброе утро!-Не слишком радостным голосом поприветствовали меня.И на соседний стул рядом со мной плюхнулся заспанный Сережа.
-А,это ты со мной спал...Ну,на кровати?-Я с ужасом ждала ответа:события ночи для меня были как в тумане,а переспать с братом Джейн...
-Да,а что-то не так?-Он вопросительно поднял бровь.
Я смутилась и что-то пробормотав,встала,взглядом зовя подругу выйти со мной из кухни.
-Э-ээ,Серый,ты посиди тут пару минут,мы сейчас вернемся.-Сережа что-то согласно промычал,активно наворачивая бульон.
Схватив Джейн за руку,я выволокла ее из кухни.
-Что вчера произошло?И почему Серый оказался в одной кровати со мной?!-Прошипела я.
Джейн внимательно посмотрела на меня.
-Может все-таки зайдем в комнату или так и будем стоять под дверью?-Она многозначительно покосилась на дверь кухни.
Я быстрым шагом направилась в ту злополучную комнату и плюхнувшись с размаху на кровать,выжидающе уставилась на подругу.
-Что ты так на меня смотришь,как буд-то ты Медуза Горгона?Не я же вчера так нажралась,что языком еле ворочала!И все из-за этого кобеля!Как он мог променять тебя на эту расфуфыренную пергидрольную девицу?Я б вообще его прибила!Как он мог?!Он просто...Ох,Алекс,извини меня!-Джейн на полуслове прервала свою гневную тираду,заметив мой тоскливый взгляд.-Я просто давно тебя не видела в таком состоянии,с тех пор как отец...Черт,ну что я за подруга!
Я уже вовсю рыдала,обильно смачивая слезами плечо подруги.Вчера я напилась-таки до беспамятства,чтоб заглушить ноющую боль внутри.Но пьянка закончилась,я протрезвела и тот садист,что сидел внутри меня с новыми силами начал терзать мое многострадальное сердце.

************************************************** ****************************************

Вчера я,спеша домой,зашла в магазин взять что-нибудь вкусненькое-ведь у нас с Игорем был повод для праздника:три года как мы вместе!Он был видным мужчиной,директором одной,не очень крупной,но респектабельной фирмы,занимающейся изготовлением всяких аксессуаров для машин.Девушки липли к нему,как скотч к бумаге.Он не был красавцем в прямом понимании этого слова,но было в нем что-то,что заставляло учащенно биться сердце любой дамы,любого возраста,которая только видела его улыбку.А умел он улыбаться так,что казалось-эта улыбка только для тебя,что ты особенная.И девушки вокруг него готовы были друг другу глотку перегрызть только за одну его эту улыбку.Я не была исключением.Только я,в отличие от многих дам,даже и не надеялась,что могу ему понравиться.Но вышло все иначе.Столкнулись в коридоре,я вылила на него чашку горячего кофе,попыталась неуклюже вытереть...Мы разговорились,вместе пошли на обед,а дальше-звонки,встречи,рестораны,отдых за границей,проведенные вместе дни и ночи...Все завертелось,закрутилось-я была самой счастливо девушкой на свете!Не было ничего в моей жизни,с чем бы я не справилась с тех пор,как появился он.
Я бродила между прилавков,и вдруг услышала любимую мелодию у кого-то на телефоне Stevie Wonder "I Just Called To Say I Love You".Я начала напевать про себя эту песню,ради любопытства пытаясь высмотреть любителя той же музыки,что и я.Огибая очередной стеллаж,я чуть не врезалась в Игоря.Он стоял ко мне спиной и мелодия неслась именно из динамиков его телефона.
-Да,котик.Нет,я буду чуть попозже.Я сам все приготовлю.Не хочу,чтоб ты напрягалась.Да-да,хорошо!А где ты сейчас?-Игорь разговаривал с кем-то и в его голосе были слышны нотки нежности.Я обмерла.
Неожиданно на меня налетел какой-то вихрь,оказавшийся блондинкой с ярко-голубыми глазами(явно линзы!),одетой в разноцветные ленты,рюшики и что-то еще непонятное-одеждой это было назвать сложно,даже по моим далеко неконсервативным взглядам.
-Смотри,куда прешь,дура!-Крикнуло это создание неожиданно высоким сопрано.Она налетела сзади на Игоря и враз изменившимся голосом проворковала:-А вот и я,пупсик!
Я стояла столбом,понимая,что надо развернуться и уйти.Игорь же тем временем обернулся и заключил девушку в объятья.
-Ох,ну ты и проказница!-Он наклонился ее поцеловать,но видимо,заметил боковым зрением моё застывшее лицо и поднял глаза на меня.
Немая сцена,наверно,восхитила бы знатоков театра.Потому что я чувствовала себя так,буд-то являюсь героиней какого-то паршивого спектакля.Только,увы,главная роль уже не моя.
-Алекс...Я тебе все сейчас объясню!
"Как я ненавижу банальные фразы!"На удивление,это единственная мысль,которая мне пришла в голову в тот момент.Игорь подошел ко мне,что-то говорил,объяснял.Девица рядом с ним теребила его за рукав,тоже требуя объяснения.Только я стояла,как вкопанная,а в голове поселилась одна мысль:3 года!У нас сегодня 3 года!
-Девушка,пропустите,пожалуйста!-Мимо меня протискивался какой-то парень.Он меня и вывел из ступора.
Я смотрела на растерявшегося Игоря,на блондинку рядом с ним и вдруг мне стало смешно.Она его была выше почти на голову и смотрелись они рядом просто комично.
Из моего горла вырвался то ли всхлип,то ли взвизг.Игорь,было продолживший свои объяснения,замолчал,внимательно смотря на меня.Парень,который просил меня отодвинуться,обернулся.И я с удивлением узнала Сережу,брата Джейн.
-Алекс,привет!А ты здесь какими судьбами?Я вот только приехал!Как ты?Эээ,или я не вовремя?-Он начал закидывать меня вопросами,но увидев выражение лиц нашего трио,замолчал.
-Нет,ты очень даже вовремя.Сережа,а ты сейчас куда?
-Вообще думал завалиться к Азизе,все-таки я давно не видел сестренку.Идем со мной?Только мне еще вина надо купить,не знаешь-какое ей нравится?
-И водки.
-Что,прости?..
-Нет,ничего.Да,я иду с тобой.
Я не смотря на Игоря,взяла Сережу под руку и прошествовала мимо этой сладкой парочки.
-Алекс,ну скажи что-нибудь!-Вдогонку крикнул Игорь.
Мне вдруг захотелось закричать,затопать ногами и разрыдаться.Прям здесь.Посреди магазина.Я уже начала поворачиваться к Игорю,чтоб сказать что-то едкое и выплеснуть всю ярость на него,но потом передумала.Выглядеть истеричкой перед этой расфуфыренной блондинкой мне хотелось меньше всего.
Сережа ничего не спрашивал,только опустил взгляд,когда я взяла бутылку водки.Пока мы шли к Азизе,которая жила в нескольких минутах ходьбы от моего дома,никто из нас не проронил и слова.
Перед дверями квартиры Серж на секунду остановился,обернулся и выжидательно посмотрел на меня.Я натянуто улыбнулась в ответ:мол,все в порядке,истерики не будет.По крайней мере,сейчас.С такой же приклеенной улыбкой я и вползла вслед за Сержем в прихожую.Джейн,как ураган,уже неслась навстречу брату.
-Серенький!!!Как я рада,что ты наконец приехал!Давай-давай,не стой столбом посреди коридора-раздевайся,а я пока отнесу продукты на кухню.-Тут она наконец заметила меня.-О,Алекс!И ты тут?Тебя Серый по дороге встретил?
Я молча кивнула.Подруга сочла это исчерпывающим ответом и удалилась на кухню,тащя за собой торбы с провизией.Через минуту мы последовали за ней.
Вообще,меня всегда нравилась квартира Джейн,но удивляло одно:зачем ей столько места?Ее квартира занимала весь первый этаж-она скупила все квартиры,чтоб,как она выражалась,"наглые старикашки не стучали ей в прикроватную тумбочку".Еще оставались соседи сверху,но,похоже её это мало волновало.Поэтому в ее квартире вполне реально было заблудиться.
Особенно,если учесть царящий везде беспорядок.Везде,кроме кухни-там у Азизы всегда была идеальная чистота.Но зато любому человеку,впервые пришедшему к ней домой,спальню обнаружить было трудно-она постоянно "кочевала" из комнаты в комнату.Азиза свято верила,что перемена места спальни благотворно влияет на ее творческий потенциал.Не знаю,права она или нет,но дизайнером она была отменным.Свою квартиру она проэктировала сама и многие эксперименты она проводила именно в своей квартире.Я каждый раз,заходя к ней,обходила кругами всю квартиру,осматривая нововведения.
И сегодня ее квартира изменилась с прошлого раза-теперь она была выдержана в стиле hi-tech.Но у меня сегодня не было никакого желания смотреть на чудеса ее фантазии.
Пока я,сидела погруженная в свои невеселые думы,Азиза уже успела накрыть на стол.Она с подозрением посмотрела на бутылку водки,а затем на меня,но промолчала.Экзекуция откладывалась на потом.
Серый тем временем ловко откупорил бутылку вина и разлил искрящуюся рубиновым цветом жидкость в подставленные бокалы.
-Ну,братишка,с возвращением!
Мы степенно чокнулись,отпили по глотку,слегка посмаковав этот божественный напиток.
Я люблю красное вино,пусть и говорят,что истинные знатоки вин должны пить белое.Мне начхать на этих умников.Должен же в конце-концов человек пить то,что ему нравится,а не то что навязывает общество,подгоняя всех под однотипные рамки?!
Я выпила еще 2 бокала вина,а потом потянулась за водкой.Азиза перевела взгляд на меня.Молча встала и достала из шкафчика с посудой рюмки.Сережа налил немного каждому.Я резко вырвала бутылку из его руки и нахлюпала себе полную рюмку.Молча выпила.Водка не пошла-в нос сразу шибанул запах спирта и горло противно защипало.Я снова налила себе и снова выпила.Все происходило в молчании.Сережа с Джейн в оцепенении следили за моими манипуляциями.Дальнейшее я помнила смутно.
Я,обливаясь слезами и размахивая шейным платком,как транспарантом,вдохновенно произношу какую-то речь.Причем стоя на стуле,который жутко раскачивается.Или это меня так шатало?..
Из тумана выплыло лицо Сережи,у которого я сижу на коленях и горько плачу,вытирая слезы и иже с ними,о его рубашку.От него пахнет чем-то лимонным,но таким приятным...
Следущая картинка,всплывшая в моем воспаленном мозгу,заставила меня покраснеть.Я обнимала унитаз,а меня выворачивало.Сережа аккуратно придерживал мои длинные волосы,чтоб я их не запачкала.Помню,что когда вставала,подскользнулась и упала на что-то мягкое...
Все.Дальше была темнота...

************************************************** ***************


Азиза все так же сидела рядом со мной,терпеливо ожидая,когда поток моих слез иссякнет.Я последний раз всхлипнула,втянула сквозь стиснутые зубы воздух и попросила:
-Расскажи,что вчера было.А то в моих воспоминаниях явная брешь.
-Ну...Скажем так-и я,и Серый были в шоке,когда ты начала так быстро поглощать водку.Пока ты методично напивалась,Серый мне рассказал,как он тебя встретил в магазине.Потом и ты,уже слегка навеселе,рассказала,что произошло.Я считаю,что он просто козел и тупица!Да как он мог...Ладно,ладно!Список лестных эпитетов в адрес этого кобеля я могу продолжать до утра.Нет,ну все-таки он урод!Все,молчу!Не отвлекаюсь!Так на чем я остановилась?..Ах,да!Короче,ты порядком напилась.Точнее сказать-как свинья.Тебя несколько раз выворачивало наизнанку,но спасибо Сержу,не мимо "белого друга".
Я сидела,красная как маковый цвет,не зная,куда себя девать.А как теперь посмотреть в глаза Сержу...
-А как он оказался в моей кровати?-Я снова задала мучающий меня вопрос.-У тебя ведь спален хватает.
-Не переживай!На твою девичью честь никто не покушался!-Фыркнула подруга.
-Ээээ...Я не то имела ввиду...
-Бревна Сержа не интересуют.А ты,извини,конечно,вчера была достойной парой для Буратино!
Я молча проглотила справедливый упрек.
-Но почему в одной кровати со мной?..
-А ты,когда отключилась,Серый отнес тебя на кровать.Но ты вцепилась в него и просила не уходить.Он и остался с тобой.
Я думала,что покраснеть больше уже невозможно.
-Да,ладно,подруга!С кем не бывает!Ты среди друзей,а мы своих не сдаем!
-Слушай,ты говорила,что Сьюки тут была...Что-то я ее не помню...
-Так ты ее разбудила посреди ночи своим звонком-она и примчалась.Но когда она пришла,ты уже трупом валялась на кроватке в обнимку с Сержем.Она осталась ночевать,а с утра улетела на работу.
-Чччерт!Я же на работу не пошла!Как мне еще не позвонили с работы?!
-сьюки уже все уладила-сказала,что ты заболела.Она звонила минут за 15 до того.как ты проснулась.Сказала,что там какую-то книгу привезли с раскопок и ворох манускриптов.Она все в лабораторию притащит.Как только ты придешь в себя,позвони ей-там что-то важное.
Я тут же заозиралась в поисках своего мобильного.
Я и Сьюки работали в Научно-Исследовательском центре по изучению,копированию и переводу древних текстов,в основном шумерских.Эта работа была следствием нашего детского увлечения различными тайнами древних цивилизаций.Причем мы просиживали за книжками подобной тематики иногда неделями и месяцами.Это и позволило нам стать неплохими экспертами в этой области всего в 22 года.Многие именитые проффесоры относились к нашим исследованиям с пренебрежением,и если бы не Джейн,которая когда-то тоже этим увлекалась,и которая вкладывала немаленькие деньги в оборудование,нам наверно не удалось бы пробиться в касту ученых.
На пятом гудке Сьюки взяла трубку.
-О,Алекс!Как ты,дорогая?
-Нормально.Что там привезли?
-Ох,тебе надо это видеть!Я даже не знаю,что тебе сказать!Книга датируется примерно 12 веком,но подобного языка я ни разу в жизни не видела-по написанию чем-то похоже на арабскую вязь,но смысл абсолютно не прослеживается!Да и книг тогда не делали!И книга в отличном состоянии-я даже не знаю,как она так хорошо сохранилась!
-Так,все подробности потом.Ты сейчас где?
-Час назад добралась в лабораторию.Выгнала всех "прихожан" и сейчас копирую тексты.
-Жди меня.Я скоро приеду.
Я положила трубку и обернулась к Джейн.
-Джейн,у тебя есть во что переодеться?А то я насквозь пропиталась запахом спирта.
-Да,конечно!Иди пока в душ,а я тебе что-то подберу.-Она порылась в шкафу и извлекла большое махровое полотенце.Я перехватила его в полете.
Душ окончательно выветрил из головы алкогольные пары.Я насухо вытерлась,взбила рукой влажные волосы и обернувшись полотенцем,вышла из душевой и...нос к носу столкнулась с Сержем.Я испуганно отскочила,еле успев поймать полотенце.
-Какие люди!Вижу,реакции уже не столь ослаблены.-Ухмыльнулся он.
Я снова покраснела.Черт,ну сколько можно?!
-Серж...Я хотела попросить извинения за вчерашнее...
-Да все нормально,с кем не бывает?Тем более,ты вчера была столь красноречива,а слушатели тебе попались весьма благодарные.-Он добродушно усмехнулся.
-Нет,Серж,я знаю,что вела себя вчера,как последняя свинья.И извини,что тебе пришлось со мной таскаться по всей квартире,а потом еще и спать укладывать.
-Алекс,все действительно в порядке!-Он ласково взъерошил мои волосы,от чего они еще больше встали дыбом,хмыкнул и исчез в недрах квартиры.
Я пару секунд постояла в задумчивости,а потом вздохнула и пошла искать Джейн.
Джейн отыскалась в той же комнате,где я ее оставила.
-Примерь-ка это.-Азиза кивком головы указала на кровать,на которой был разложен светло-бежевый брючный костюм с жилеткой.Тут же лежала белая блузка.
Я торопливо оделась.Брюки были слегка великоваты в бедрах,но эту оплошность легко исправил пояс,подобранный в тон одежде.Макияж занял еще минут десять.
Я поспешно обувалась,пока Джейн собирала в мою сумку накануне раскиданные вещи.
-Все,спасибо тебе большое,подруга!-Я звонко чмокнула ее в щеку.-Попрощайся за меня с Сержем!

Nuvanna
15.06.2011, 12:53
Прочла с интересом начало 1 главы. Древние цивилизации и мистические тайны...интересно! А таких парней,как Серж-единицы. Удачи Вам в творчестве,а я пошла читать продолжение:)

steepman
15.07.2011, 18:10
Начал читать... Начало пока не особо вдохновило, дальше стало поинтереснее... Постараюсь в скором времени дочитать до конца. Сразу бросилось обилие ненужных "я", "меня". Простые предложение с часто повторяющимися местоимениями не сильно красят повествование... "Буйная шевелюра волос"... - это как? Или шевелюра бывает ещё и в других местах? Значение слова "шевелюра" - "волосы на голове". Или у вас как-то иначе? Далее у Вас написано "Там уже во всю хозяйствовала Джейн,стоявшая у плиты и угрожающе помахивая половником над каким-то варевом". Это предложение в каком времени написано? Насколько я понимаю, "Джейн, стоявшая у плиты и угрожающе помахивавшая половником..."? Или "Джейн, которая стояла возле плиты и ... помахивала половником..."... Или даже как новое предложение: "Она угрожающе помахивала половником..." Да и, по большому счёту, чему она там угрожала? По-моему, не слишком удачное слово в данном контексте... В общем, текст надо дорабатывать, чтобы не было подобных "ляпов". Про знаки препинания я пока промолчу... Про грамматику - тоже... (Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. "вовсю" - нареч. разг. - Изо всех сил, очень сильно.) И т.д...
Дочитаю до конца - постараюсь написать окончательное мнение... Если, конечно, Вам нужна именно критика, а не сплошные дифирамбы...

Flex
15.07.2011, 18:32
Неплохо, этот жанр всегда востребован)
Я тоже балуюсь, но в другом репертуаре, будничной прозы жизни...
Если захотите выложу почитать

steepman
16.07.2011, 01:56
Сначала я пытался записывать все замечания к Вашему произведению... Но когда увидел, что их количество превысило все разумные пределы, отказался от этой бесполезной затеи... Постараюсь выразить своё мнение покороче: "Над Вашим произведением надо ещё хорошенько поработать, чтобы довести его "до ума""... Не отрицаю того факта, что некоторый интерес Ваше произведение вызывает, но читать его достаточно тяжело, т.к. постоянно натыкаешься на ошибки и несуразности вроде этого:
"Сьюки признавала только чай,и только зеленый.И в больших количествах.Поэтому чашка емкостью почти поллитра совсем меня не удивила."… И далее: "И вообще,Алекс...Я пока сканировала тексты,3 раза чуть не уснула.Я уже пью треть чашку кофе,но мне не помогает.Если не считать,что ты меня разбудила в 3 часа ночи,то..."
Сьюки пьёт кофе… Но она же кроме зелёного чая не пьёт больше ничего… Сьюки только что шла с пол-литровой чашкой ЧАЯ, а оказалось, что магическим образом чай превратился в ТРЕТЬЮ чашку КОФЕ… Внимательнее надо быть!..
Очень много повторяющихся местоимений подряд (даже в одном предложении несколько раз повторяется "я...я...я", или "он...он...он", притом, что "он" в одном и том же предложении сначала принадлежит одному лицу, потом другому, а потом снова первому лицу. И догадаться о смысле предложения становится очень сложно... В общем (а не так, как Вы пишете "вообщем"), за сей труд можно пока поставить только троечку. Активнее используйте Интернет и справочники, если не хотите путаться в событиях 12 века и в археологии. Иначе Ваше произведение будет напоминать сочинение 10-летнего ребёнка, который начитался фантастики. Извините за прямоту, но если Вас будут только хвалить, то произведения от этого лучше не станут! Критикую я именно потому, что Вам есть куда расти! Удачи!

Алексей Ли
28.08.2011, 00:07
Р О Б И К


Давным-давно, ещё только на заре независимости, когда наше законно рождённое государство ходило в детский сад, когда все люди поголовно были миллионерами, когда в магазине, чтобы купить рулон обоев, нужно было отдать продавцу рулон купонов, а потом столько же денег, довелось мне познакомиться с одним интересным одесситом, некоторые эпизоды из жизни которого постоянно приходят мне на ум. Видимо, своей сильной волей и железным характером запомнился он всем тем, кто его знал. «Какая глыба, какой матёрый человечище...»* - это о нём, хотя и не был он знаменитым артистом, постоянно мелькающим на телеэкране, ни известным тенором, свободно бравшим «до» четвёртой октавы. Не был он так же маститым художником, написавшим уникальное полотно, ни великим зодчим, прославившим каким нибудь архитектурным шедевром наш знаменитый город. Не довелось ему быть и горняком-забойщиком, выдающим дохера на-гора, ни даже моряком-китобойцем, популярность которых в то время была на уровне полярников и космонавтов. Можно было бы ещё долго перечислять профессии, которыми не пришлось овладеть моему товарищу, истинному одесситу, родившемуся на Софиевской, детство которого выпало на времена румынской оккупации.
Проще было бы сказать, кем он стал, да и дело с концом, но в том-то и вся соль, что к этому человеку слово «просто» не подходило. «Зачем просто – если можно сложно», пожалуй, таков был его жизненный девиз.
Чтобы не напускать больше туману, и окончательно не запутать читателя, придется начать издалека.
Как я уже вначале говорил, описываемые события происходили вскоре после того, как в Беловежской пуще трое государственных мужей изрядно выпив на белорусской природе, (потому, что на трезвую голову до этого вряд ли додумались бы), никого не спросив, хотим мы этого, или нет, сделали нас, кого панами, а кого господами. Вот тут то и мы, наконец, узнали, что такое пресловутая безработица, которой нас пугали столько лет. Институт, в котором я работал, закрыли, из-за отсутствия финансирования, а сотрудников – естественно, на улицу. Перебивались, кто как мог: кто пошёл в рэкет, кто в запой. Ну, я в рэкет не попал, не было нужных связей, а в запой – не было денег. Чтобы хоть «где-то», «что-то», «как-то», пристроился я в одну бригаду кровельщиков, (пришлось скрыть своё высшее образование), работавшую на засмолке крыш на одном из предприятий. Суммарная площадь крыш примерно равнялась площади футбольного поля, и это радовало глаз и вселяло надежду на хороший заработок.


*В.И. Ленин. Статья «Лев Толстой – как зеркало Русской революции».
П.С.С. т.34 стр.192

Работа кровельщика, как известно, заключается в замене старого кровельного материала на новый. Для этого нужно старый рубероид отодрать, и на горячую смолу посадить новый, всего то и делов. Ничего сложного, и инженер справится... Главным недостатком в этой работе являлась высокая температура расплавленной смолы, неосторожное обращение с которой могло привести к, скажем так, печальным последствиям. Поэтому, правила техники безопасности были строги вдвойне: работа на высоте, плюс возможность бесплатно обвариться. И, надо сказать, были такие, которые эту возможность использовали, не совсем, правда, добровольно.
Работал вместе с нами такой себе Витёк, фамилии его уже за давностью не вспомню, то ли бывший студент, отчисленный из института и не желавший объясняться с папой мамой, то ли наоборот, абитуриент, не поступивший в институт, и также не желавший возвращаться в свои родные Жабокричі, но думаю, что разница здесь не большая. Каким образом он попал в эту бригаду, тоже не скажу, так как я пришёл позже его. Конечно, ни о какой спецодежде или обуви не было и речи, одевались – кто во что горазд, кто что напялит. Витёк, понятное дело, не имея ни того, ни другого, облачился в то, что смог раздобыть в рабочей бытовке: кем-то оставленные по причине полного износа брюки, гимнастёрку с оторванными рукавами отдал ему отставной прапорщик, работавший в бригаде, а из обуви – неизвестно где раздобытые кеды. Так как на огородное пугало обычно обувь не надевают, то мысль об ограблении последнего будет неуместной, хотя все остальные предметы его наряда явно указывали на это. Казалось бы, кеды – так кеды, лишь бы не босой, но в том то всё и дело: на примерку кеды оказались на несколько размеров меньше, чем стопа акселерата, на что, то ли бывший, то ли несостоявшийся студент отреагировал своеобразно - острым ножичком он аккуратненько срезал тряпичный верх, оставив подошву нетронутой, и тем самым дал волю своим молодым, растущим, длинным, как у обезьяны пальцам. Получилось что то типа пляжного варианта, вроде бы и обут, и в то же время...
-Ну и что, что пальцы голые?- рассуждал Витёк, - зато ноги не потеют, и ногти можно срезать, не снимая обуви...
А какой интересный след он оставлял после себя на пыльной грунтовой дороге – от пятки идёт протектор, а заканчивается отпечатком пальцев. Легендарный в прошлом пограничник-следопыт Никита Карацупа, «съевший собаку» на подобных шпионских заморочках, от изумления съел бы, в прямом смысле этого слова, своего боевого четвероногого друга Мухтара, увидев эти следы. А какой интересный визг создавал он, когда эти его обезьяньи пальцы оставляли след на горячей смоле!..
И вот однажды, когда на очередном «футбольном поле» засмолка уже вышла за пределы штрафной площадки и подходила ближе к центру, и появился в нашей бригаде новый работник, воспоминаниями о котором и начинается рассказ.
-Ребята! Я бы просил вас принять в вашу бригаду ещё одного человека. Это мой давний товарищ, мы с ним росли в одном дворе, хороший парень, просто, у него сейчас неустойчивое материальное положение. Человек он смышленый, всё на лету хватает, так что, в процессе работы и обучится. Надеюсь, что сработаетесь,- как-то обратился к нам с просьбой сам директор «стадиона». И хотя нам лишний рот и не был нужен, но куда было деваться, не станешь же кусать руку, которая тебя кормит.
На следующее утро и состоялось наше знакомство с новым коллегой.
-Привет, толпа! Это вы просили Алексеевича, на счёт помощника? Так вот, это я и есть. Еле меня уговорил. Но мы с ним кореша давние, отказать было неудобно, вот я и согласился. Робик...
-Как? Рубик? Ну, вот, наконец-то, и у меня тёзка появился, оживился Рубен Карапетян, тоже член бригады.
-Не Рубик, ара, а Робик,- поправил армянина новенький. - Не надо путать Бабеля с Бебелем, а Гоголя с Гегелем...
-А Вассермана с Водяным,- добавил кто-то из толпы.
-Вот именно. А для некоторых – Роберт Михайлович, но вас это не касается. А фамилия моя ... впрочем, фамилия моя слишком известная, чтобы её называть. Зовите меня просто Робик.
Как Вы думаете, читатель, Кощей Бессмертный был когда-то маленьким? Вопрос, конечно, немного неожиданный, тут и специалист по мифологии легко может «сесть в лужу», но я не побоюсь взять на себя ответственность, и официально заявляю, что был. И ещё вопрос: а как вы думаете, были ли у него папа-мама, дедушка-бабушка? Опять же отвечаю утвердительно. Нет, я не копался в родословной этого, скажем так, эксцентричного героя русского фольклора, не изучал его генеалогическое дерево (я ведь не ботаник), просто, как бы это помягче сказать, Роберт Михайлович явно принадлежал к роду Кащеевому. Возможно, он являлся каким то далёким пра-пра-пра... внучком, или племянничком, известного нам дедушки. Конечно, я могу и ошибаться, но, внешний вид его на это явно указывал. При своём «ясельном» росте, лицо у него, продолговатое, с глубокими, неизгладимыми морщинами, с выступающим далеко вперёд загнутым подбородком, этаким трамплином для насекомых, принадлежало вполне взрослому человеку. Длинный, крючковатый нос казалось, своим кончиком касался верхней губы, тонкой и бесцветной. Густые, вечно взъерошенные, как у луня седые брови над большими, серыми, хищно блестящими глазами в придачу с крупным шрамом на левой щеке придавали лицу тот самый свирепый, кащеевский вид.
Сразу нужно сказать, работник из Робика, несмотря на его почтенный возраст и убелённую сединами голову был никакой: так – пойди, подай, принеси... Но и такой человек в бригаде тоже нужен: до ближайшего магазина далеко, и, чтобы не отрывать от дела нормального - сгодится и такой. Что он и выполнял не без удовольствия.
И вот, однажды утром, на следующий день после того, как наш Витёк в очередной раз своим диким, гортанным криком оповестил окрестности, что температура расплавленной смолы, таки да, равняется 250 градусов по Цельсию, Робик, с невозмутимым видом подходит к страдальцу, и бросает к его ногам вполне приличные туфли, не новые, но целые:
-Надевай, а то ты своим звериным криком действуешь мне на нервы, а они у меня и так требуют замены. Когда я слышу твой вой, у меня возникает желание сброситься с крыши, а нам ведь несчастные случаи не нужны...
Витёк бормочет себе под нос, какие-то слова благодарности, мол, ничего страшного, ещё и в кедах похожу, не сильно та смола и горячая, долго сопит возле своей кабинки, но потом слышится:
-И что же это ты мне принёс? Они же на меня малы! Это же не мой размер, или мне опять прорезать дырки для пальцев?
Такой неблагодарности от студента Робик не ожидал, поэтому, немного опешил:
-А что же ты хотел, морда твоя протокольная, чтобы я его сначала разбудил, и спросил, какой у него размер обуви? Дарёному коню в зубы не заглядывают, носи, что есть. Кстати, попробуй срезать ногти, иногда помогает...
После этого случая выяснились кое - какие моменты из жизни Роберта Михайловича, которые он, собственно, и не скрывал. Мне удалось несколько ближе сойтись с ним, чем другим, так как с работы домой мы добирались одним автобусом. Оказалось, что у Робика несколько необычная и редкая профессия, которую не принято широко афишировать, даже в узких кругах: он был вором-карманником, а попросту «щипачём», в отличие от «писарей», «ширмачей», «домушников», «Форточников» и прочих воровских сословий. Когда уже не одна рюмаха водки была с ним выпита на нашей конечной остановке, мне удалось выяснить некоторые более интимные подробности из его нелёгкой, густо насыщенной событиями жизни.
Родился он, как я уже упоминал, на улице Софиевской, в том месте, где она плавно переходит в спуск Маринеско, в доме по нечётной стороне, с видом на море. За весёлый, разбитной характер и вечно не закрывающийся рот с самого детства к нему приклеилось прозвище, да простит меня маститый кинорежиссёр, « Говорухин». Если сопоставить некоторые даты и факты, то можно предположить, что это был какой то предвоенный год. За всё время нашего общения о своём отце Робик не обмолвился и словом, как будто его у него и не было, а вот мама, судя по его воспоминаниям, была настоящей, типичной одесситкой.
Самой заветной мечтой будущей грозы одесских, и не только, карманов, преследовавшей всё его полуголодное послевоенное детство, да и позже тоже, было желание служить в армии. Да оно и понятно: человек в гимнастёрке, принёсший долгожданную победу, в те годы был, пожалуй, одним из самых высоких авторитетов. К тому же, каждый день о прошедшей войне напоминала длинная колонна пленных немцев, следовавшая из Пересыпи по улице Балковской, затем по Матросскому спуску подымавшаяся на строительные работы на Кузнечную.
Но не судилось сбыться детским мечтам. Когда пришло время его одногодкам примерять шинели и бушлаты, он вместе с мамой брал в осаду кабинет неуступчивого майора военкома, но всё безрезультатно. Проклятые метр сорок девять...
-Подрасти, сынок, хотя бы на сантиметр, и приходи, обязательно возьмём. А сейчас не могу, слишком ты уж маленький,- как приговор суда звучали слова военкома.
А вскоре прозвучал и настоящий приговор...
Как потом говорила мама: «В армию не взяли, ростом не вышел, зато тюрьма не спрашивала»... И как комментировал эту ситуацию сам Робик: «С таким ростом сам Бог велел быть вором»...
Первый свой срок он получил в аккурат после знаменитого Московского Международного Фестиваля молодёжи и студентов, под незабвенные, трепещущие душу «Подмосковные вечера». Потому что, оно ведь как, хотя фестиваль и проходил в Москве, Одесса ведь тоже не могла оставаться в стороне свободным наблюдателем, она просто обязана была внести свою достойную лепту в это общее дело. По такому случаю, за несколько месяцев до намечающегося события в одном из одесских притонов состоялось, можно сказать, закрытое профсоюзное собрание работников ножа и кармана с повесткой дня: «Выдвижение делегатов от Одесской организации на предстоящий фестиваль». Очень сожалею, что не довелось мне на нём поприсутствовать по причине нерождения, но, нетрудно представить, что события происходили примерно, следующим образом:
Празднично убранный переполненный зал воровской «малины». На стенах – портреты знаменитих авторитетов, воров в законе, просто, уважаемых людей. Длинный стол, с традиционной трибуной накрыт зелёным сукном. Посредине стола, незаменимый атрибут любого заседания – графин с водкой и стакан. Над трибуной развёрнут транспарант: «Московському фестивалю – нашу достойную встречу!» В президиуме – лучшие представители всех воровских профессий: молчаливо поглаживающий короткую рыжую бороду «медвежатник» Барон, на чьём счету только за последний месяц несколько успешных взломов, рядом с ним – голубая мечта майора Климова известный налётчик Колька Чалый, чуть дальше, что-то широко жестикулируя руками рассказывает своему соседу Сашке Клоуну Серёга Блатной, только недавно вернувшийся от «кума». Дальше – элита «Молдаванки: Каюк, Жора Макинтош, Седой и Мишка Парамон. Да всех и не перечислишь, как говориться, что не человек – то легенда. Наконец, место возле графина занимает «банкующий» - известный карточный шулер Туз, и зал затихает. Туз наливает себе из графина чуть больше пол стакана, залпом выпивает, занюхивает головой Блатного, смачно «крякает» и открывает сходку.Стенограмма собрания, к сожалению, не сохранилась, скорее всего, она была съедена кем-то во время облавы, потому отмечу только основные темы, затронутые докладчиком.
По первому вопросу, сводившимся к тому, что братва Ростова-на-Дону вызывает одесских коллег на «соцсоревнование», решение было принято сразу и единогласно: вызов принять, догнать и перегнать по всем показателям.
Второй вопрос заключался в выборе делегатов от Одессы на Московский фестиваль. Тут уже такого единогласия не наблюдалось: желающих было много, а квота на участие не позволяла привлечь к этому важному событию и четверти. И не видать бы Робику, начинающему воришке, не нюхавшему тюремной баланды, столицы, если бы не самоотвод Кучерявого в его пользу. Тот «откинулся» всего несколько месяцев назад, и имел первоочередное право на поездку, в связи с тяжёлым материальным положением, но ежедневные отметки в милиции не позволяли ему это сделать.
Но это были всего лишь предположения, а дальше идут реальне факты.
-А я,- вспоминал об этом эпизоде Робик, - переоделся для конспирации девочкой, с моим ростом это сделать было не сложно, и под этой личиной успешно проработал, или, как сейчас модно говорить, «профестивалил», в прямом смысле этого слова, всё отведённое на мероприятие время. Двенадцать наручных часов и семьнадцать кошельков, как сей час помню, как для «начинающего» - очень даже неплохой результат.
Чтобы не спалиться, все деньги, кроме проездных, отправил почтовым переводом мамочке в Одессу, а вот с часами получилось недорозумение. Дело то было летом, на мне – футболка безрукавка, такую гирлянду часов на руки не нацепишь, а ручной клади никакой. Потом, всё таки выход нашёлся, бывалые подсказали: когда я уже скинул бабские монатки и приобрёл первоначальный мужской вид, нацепил я их себе на ноги, опустил штанины, и – полный вперёд!
Прокол случился уже в поезде Москва – Одесса, когда, казалось бы, вся опасность уже позади. Ехал я в плацкартном, немного расслабился, заснул, и, видимо, во сне потянулся, ноги оголились, и все пассажиры смогли понаблюдать картину «в стиле Пикассо»… Проводник-сука сообщил бригадиру поезда, тот вызвал линейную милицию, и на станции Конотоп поездку, по желаниюо дной из сторон, пришлось остановить. Как потом решил суд – на 3 года.
Вот такие были первые неуклюжие шаги моего случайного товарища в этой суровой взрослой жизни.
Дальше – больше! А когда к названию его профессии, которая состоит из трёх букв, через чёрточку ещё прибавилась приставка из десяти – ещё больше.
-Географию страны я изучал не по учебнику: Заполярье, тундра, тайга, пустыня – во истину, «широка страна моя родная...» - любил повторять Робик.
За первой ходкой, через два года и два месяца после освобождения последует вторая, затем третья, затем...


* * *
продолжение следует

Алексей Ли
28.08.2011, 00:08
* * *


Как-то раз, после выходных, приходит Робик на работу с новинкой: в руках у него новенький радиоприёмник, небольшой такой, компактный, но, самое интересное, работающий на солнечных батареях. Принцип его работы очень прост: солнце светит – он играет, не светит – не играет. В то время, когда батарейки не покупались, а «доставались», это было огромным «плюсом», так как за солнце ещё не догадались взимать плату. Конечно, все обступили счастливого обладателя такой игрушки, рассматривают, всё выспрашивают, где же он такое диво приобрёл.
-Да это вчера,- признался Робик, хожу я по базару, присматриваюсь ко всему: где, что, у кого, сколько, когда впереди меня идёт один «пряник», толстый такой «кабан», а сзади у него на поясе эта «балалайка» и болтается. На улице играет, а в помещении нет. Я сразу не врубился, в чём тут хохма, только потом понял, что от солнца питается. Э-э, думаю, да такая штука и мне нужна, чтобы было веселее рубероид клеить. «Выпасал» я его долго. И дело не в том, как взять, взять то не проблема, а главное, что музыка прекратится, и Кабан услышит. И так ходил я за ним, выжидал, аж пока он в корпус не зашёл, там я его и освободил от его ноши.
С того дня производительность труда бригады, благодаря музыкальному сопровождению, значительно возросла, что несомненно, сказалось и на денежном эквиваленте.



* * *


В тот день все члены бригады, собравшиеся в бытовке, даже не переодевались: накануне закончился битум, «хлеб» кровельщика, его директор «стадиона» божился подвезти ещё вчера, но, видимо он был атеистом, ибо молитва не помогла.
Занимались – кто чем: четверо забивали «козла», двое ждали «вылета», один Робик слонялся с угла в угол без дела, впрочем, в домино он и раньше не играл. Была попытка по такому случаю организовать «на троих», но она позорно провалилась: все поголовно были без денег, удалось наскрести всего лишь на одну бутылку. Но что такое одна бутылка на такую ораву, поэтому решили не «пачкаться». И тут Робик, как тигр по клетке, метавшийся по бытовке с засунутыми в карманы брюк руками и о чём-то напряжённо думая, сказал:
-Ладно, так и быть, схожу я в одно место... Ждите, через час-полтора вернусь,- и, не вытягивая рук из карманов, толкнув ногой дверь, направился в сторону трамвайной остановки.
Но не вернулся он ни через час, ни через полтора, как обещал, ни через два. Двое, устав ждать своей очереди в домино, принялись обедать, а игроки, громко споря, пытались вцепить друг другу «адмирала». Вот тут то и появился Робик: молча, небрежной походкой, с цигаркой в зубах, в каждой руке по бутылке водки, не смотря на играющих, громко стуча, ставит бутылки на стол, и только тогда с его губ срывается возмущённое:
-Ну,… Горбачёв!* До чего страну довёл! Народ нищий! У людей в карманах пусто! Чтобы «нащипать» на какие-то несчастные две бутылки водки, пришлось два круга на трамвае сделать! Позор!



* * *


Именно эти слова вспоминаю я всё время, когда возмущение моё достигает апогея. До чего страну довели? Всё перевернулось с ног на голову. Вор-профессионал, вместо того, чтобы мирно шарудеть в трамваях по карманам обывателей, чтобы как-то прожить, по доброй воле вместе с инженером идёт смолить крышу. Зато там, на самом верху, все поголовно, вместо того, чтобы принимать и соблюдать законы, ударились в воровство. В результате – премьер министр сидит в тюрьме в Америке, президент, правда, отсидел дома, зато дважды...
Так это я к чему веду? Мысль моя не нова: каждый должен заниматься своим делом, как говорится, сапожник – сапоги, а гинеколог - аборты, а не наоборот.
Поверьте, в стране, где вор от безысходности кроет крышу – порядка ещё долго не будет...




Февраль 2010г.

Алексей Ли






* Робик, по- видимому, забыл, а может и не знал, что Горбачёв уже не президент. Но ему это можно простить, так как «садился» он в одной стране, а освободился уже в
другой.