PDA

Просмотр полной версии : Расставание



Magne
16.02.2006, 11:23
На остановке было людно - трамвай всё не ехал. По рельсам кружил вихрик жёлтых листьев, разгоняющий пыль и клочки билетов. Рядом проносились машины, подхватывая остатки листьев, до которых на добрался ветер. Девушка стояла и улыбалась чему-то своему, ожидая его. Сегодня они расстанутся. Навсегда.

Я наблюдал за ней. Верней, любовался её немного странной, необычной красотой. Лёгкое платьице теребил пока ещё тёплый ветерок, ласково проносясь и словно пытаясь охватить её фигуру целиком, словно пытаясь обнять. Она мило улыбалась, слегка смущённо, будто боясь, что её мысли смогут узнать стоящий рядом люди. Но им не было никакого дела до неё. Они ждали. И она ждала.

А он всё не шёл. Не важно, что часы у него опаздывали, неважно, что девушка никуда не торопилась, не важно, что они пока ещё любят и любимы. Расставание произойдёт, когда они встретятся взглядом, когда он увидит её глаза. И я это знал наверняка. Ждать оставалось недолго. Они встретятся и я уйду. Уйду вместе с ней.

Она улыбнулась уже сильнее, не скрывая своих чувств, но всё равно слегка стеснительно. Появился он, с наивным букетиком белых ромашек, пахнущих полем, и, непонятно почему – полынью. Горькой, душисто-горькой полынью. Он был почти рядом, оставалось только перейти дорогу. Светофор мигнул красным, невыспавшимся глазом машинам, пропуская его.

Расставанье… Она посмотрела на него искрящимися, серо-голубыми улыбающимися глазами. Машина с заклинившими тормозами врезалась в толпу, разбрасывая людей, словно кегли. Кто-то успел отпрыгнуть, кого-то лишь слегка зацепило бампером. А она нелепо подлетела вверх словно листик поднятый осенним ветром. Я схватил её за руку и бережно опустил на асфальт. Возле головы девушки медленно распустился ярко-алый цветок крови.

Она встала, поддерживаемая мной. Я холодно улыбнулся в ответ на изумлённые глаза. Она всё поняла. Ей даже не надо оборачиваться, чтобы увидеть себя, лежащую возле остановки. Её возлюбленный пронёсся сквозь нас, падая на колени возле тела любимой. Ромашки упали рядом, впитывая серо-белыми лепестками красный сок крови.

Мы ушли вместе с ней. Просто ушли Туда.

© Magne

Magne
16.02.2006, 11:30
Женечка была очень умненькой девочкой. Ещё в детском садике она с удовольствием читала всем малышам-одногруппникам сказки. И потому пользовалась непререкаемым авторитетом у детей, несмотря на небольшой дефект речи – она не выговаривала букву «р». Воспитатели спокойно оставляли детишек на попечение Женечки и уходили покурить на полчасика. В возрасте 5 лет Женя с упоением прочитала «Кавказского пленника» и никак не могла понять, почему автора сразу три? Причём, такие, которые не могли пересекаться физически.

Она с упоением читала сказки Пушкина, рассказы Чехова и многотомные труды Достоевского, непроизвольно запоминая наизусть строчки, страницы, листы книг. Женя даже стала разговаривать как-то странно, употребляя старые словечки, уже вышедшие из оборота современного человека. Всё чаще в её речи проскакивали «паче», «доколе», «аки», «надысь», «намедни» и «благода’гствую».

Мама Жени, добродушная носительница исконно русского языка, в силу обстоятельств живущая в Украине, настаивала на том, чтобы дочка не учила «странный язык», который лился потоком непонятных слов с экранов, радиоточек и, что больше всего её раздражало, со страниц газет. Но в школе, на которую так уповала мама Жени, украинский язык был обязательным.

И вот наступило долгожданное для Жени первое сентября. Девочка сам хотела в школу, сгорая от нетерпения в предвкушении новых знаний и новых книг, которые ей посоветует прочитать мудрая учительница. Заранее подготовленный букет роскошных, перламутово-мраморных, слегка розовато-бежевых гвоздик в количестве аж трёх штук перекочевал в руки Жени. Беленький сарафанчик на синем платьице сиял иссиня-белоснежным крахмалом, отутюженный мамой. От него пахло праздником, как от скатерти, которую мама доставала только по очень большим торжествам и застилала стол-раскладушку.
Теперь предстояла мучительно-долгая дорога к школе, находившейся в одном квартале от дома Жени. Нарядные школьники в окружении счастливых родителей стекались к трёхэтажному зданию. Женечка от волнения чуть не забыла отдать драгоценный букетик своей Первой Учительнице, слегка полноватой пожилой даме с жёлто-белым париком над роговыми очками.

Первый урок - урок мира. Ветеран, слегка навеселе, рассказывал детишкам о своих героических подвигах и честно заработанных орденах. Причём свои достижения по уничтожению немецко-фашистких захватчиков описывал с таким живописным смаком, что мальчики сидели с широкораскрытыми ртами, девочки в самых страшных местах повествования зажмуривались, а учительнице даже стало дурно.

После сорокапятиминутной беседы, в которой говорил только ветеран, наступила перемена. Женечка пошла знакомиться с одноклассниками, прихватив из ранца ручку и блокнотик с изображением Че Гевары. Старательно переписав все телефоны, фамилии и имена-отчества родителей, Женя удовлетворённо села за парту, аккуратно положив блокнотик обратно в красивый ранец, и положив руку на руку.

Урок украиньской мовы начался. Добродушная на вид учительница, по совместительству являющаяся ещё и учителем русского, математики, а также классной руководительницей, рассказала о певучем, красивом языке, который журчит словно речка, перетекающая через камушки. Она рассказывала о великих поэтах Украины, о замечательнейших писателях, воспевших красоту родного края и мирный нрав украинцев. Это стало просто откровением для Жени, ведь она ничего не знала о Тарасе Шевченко, Иване Франко, Лесе Украинке. Она ничего не знала о народном фольклоре, кроме Верки Сердючки. А ещё было много чего, что учительница обещала рассказать потом, на следующих уроках.

Домашних заданий было не много. По украинской литературе – выучить стих, а по украинскому языку - учиться выводить букву «а». И всё. Но литература была уже на следующий день, потому нужно выучить стих за вечер. Для Жени это было пустяком. Мама попыталась помочь дочке, но Женечка отстранив маму, ушла к себе в комнату.

Женя открыла книгу на закладке, сплетённой ей как подарок от подружки Любочки, и попыталась прочитать вирш. Она знала, что сейчас окунётся в великую поэзию и неимоверную красоту стихосложения, сотворённую гением Украины, в прекрасный слог и ритм чарующего языка. Женя, словно заправская поэтесса стала нараспев читать стих:

"Трактор в полі – дир-дир-дир,
Ми за мир."

Недоумение проскользнуло на её лице. Как? Это такой стих? "Трактор в полі"? Нет, наверно что-то неправильно поняла, нужно ещё раз перечитать, вслух произнося каждый слог:

"Т’га-ак то-о-о’гг в по-о-о лі – дии’гг-дии’гг-дии’ггг,
Ми-и за-а ми-иии’гг"

Всё равно Женя ничего не понимала. Неужели Учительница могла обмануть? Наверно, что-то недопоняла в стихе. Нужно ещё раз, уже громче, выговаривая каждую буковку.

Т’гггггаааааактооооо’гггггг в полі ди’ггг....

- Женечка, обедать, - позвала мама из кухни. – Сегодня у нас праздничный обед!
Но Женя не отзывалась, только из её комнаты слышались звуки "’Г... ’Г... ’Г...’".
- Женя, ну сколько тебя можно ждать! – и мама не вытерпив, пошла к дочке.
Войдя в комнату, она увидела, что Женечка сидит в луже, из уголков рта текут слюнки, а она сама вращая безумными глазами и повторяла, словно заведённая:

Т’гаааактор’гггггг в полііііі ди’гггг-ди’ггг-ди’ггггггг…

© Magne

Мэри_Поппинс
16.02.2006, 12:58
Hедавно узнала много нового про Украину и украинский язык. Хочется поделиться. Академики жгут :wink: :

«У нас есть все основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке»
(З. Гнаткевич «От Геродота до Фотия». «Вечерний Киев»).

«Украинский язык — допотопный язык Hоя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков»
(Б. Чепурко «Украинцы», «Основа» N23, Киев).

"В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры. Hе об украинском ли языке идет речь?"
(А.Братко-Кутынский «Феномен Украины», «Вечерний Киев»).

«Арии (ории) — древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг»
(С. Плачинда «Словарь древнеукраинской мифологии», Киев).

Во как! За всю историю человечества еще никто не отваживался присвоить себе честь изобретения колеса, плуга, приручения домашних животных! Hо это еще не все. Цитирую удивительные строки из публикации кандидата исторических наук Ю. Джеджулы «Тысяча лет украинской диаспоры»:

«…Люди являются плодоносной ветвью украинского национального древа».

Без комментариев...

Мэри_Поппинс
16.02.2006, 13:02
Ну прямо... "Наутилус Пампилиус", только не песня этой группы, а проза. :wink:

Magne
16.02.2006, 13:27
Мэри_Поппинс, это Вы меня Бутусовым обозвали?

Мэри_Поппинс
18.02.2006, 04:11
Magne, одного не пойму: вы восприняли это за лесть или за обиду :wink: ?

РОКСОЛАНА
18.02.2006, 21:38
Magne, классно... тонко и талантливо! :more_more:

Magne
20.02.2006, 08:28
Magne, одного не пойму: вы восприняли это за лесть или за обиду

Обидную лесть.

Magne
24.02.2006, 14:41
В дверь робко, но настойчиво постучали. Потом дёрнули ручку. Массивная дверь, скрипнув, пропустила в образовавшуюся щель любопытную рыжую голову.
- Это Вы давали объявление?
- Да-да, проходите, - Учёный подошёл к уже зашедшему Рыжему и протянул руку для приветствия. – Вы первый, кто откликнулся на него.
- Здорово, а то мне так нужны деньги. Вы действительно платите столько?
- Да, конечно. Мы сейчас проводим испытание нового оборудования. Не хочется хвастаться, но это - революционное изобретение. Его значение трудно переоценить, - Учёный, похоже, заготовил свою речь и теперь тщательно-заученными словами кормил пришедшего.
- Извините, а это много времени займёт? У меня всего лишь час свободен, - перебил Рыжий.
- Нет проблем, мы и за меньшее время управимся.
- А на ком-то уже опыты проводились?
- Не бойтесь. Я лично на себе проверял. Как видите – жив-здоров. Аппарат ничего не делает такого страшного. Он просто погружает Вас в транс и активизирует ваши воспоминания, впечатления. – Учёный за локоть провёл Рыжего вглубь лаборатории. - Давайте уже начнём. Присаживайтесь в то кресло.

Опутанный проводами, Рыжий созерцал манипуляции Учёного с небольшим ящиком. Тот что-то подсоединял, щёлкал тумблерами, и вообще, производил странные действия, более похожие на обряд шамана.
- Всё, - повернулся Учёный. – Сейчас запущу. Вы мысленно пройдёте по своим самым ярким воспоминаниям, снова их переживая. Я выбрал только положительные эмоции, потому Вам волноваться нечего.
- Да я и не волнуюсь, - утешил Учёного Рыжий.
- Если захотите прервать какое-либо воспоминание – нажмите на эту кнопку, и Вы перейдёте к следующему, так сказать – обновите другое воспоминание, – Учёный подал пульт. – А вот эта кнопка полностью выведет из транса. Всё. Включаю!
Раздался едва уловимый писк и Рыжий…

Мороженое. Он прекрасно помнил это мороженое, его сказочный вкус, который запомнил на всю жизнь. Теперь, когда Рыжий очутился в детстве, попал в то тёплое лето, когда он попробовал восхитительный пломбир с шоколадной глазурью, улыбка появилась сама по себе. Улыбка полнейшего счастья. Всё вокруг было снова реальным. И деревянная скамейка, ещё пахнущая краской, и мама, стоящая рядом, и оно – мороженое! Рыжий откусил кусочек глазури, невольно зажмурившись от предстоящего удовольствия. Перекатывая холодный комочек во рту языком, он попытался почувствовать тот вкус, оставшийся в памяти с детства. Странно. Обычная глазурь. Да и само мороженое-то не очень. Слишком приторно-сладкое. В его жизни были и повкусней. Он удивлённо огляделся по сторонам. Его молодая мама. Та, которою он в детстве считал самой лучшей на свете, теперь была просто молодой женщиной. Уставшей, разведённой женщиной, в несимпатичном платье. По парку ветер нёс пыль и тополиный пух, которые едва заметными крупинками и пушинками прилипали к мороженому. Рыжий с отвращением посмотрел на пломбир. Рука сама потянулась к кнопке. Обновить…

Она! Он стоял рядом с ней и держал её за руку. Сейчас они впервые поцелуются. Рыжий помнил, как закрывали тогда глаза, как неловко почти не больно ударившись носами, они целовались. Сейчас он не стал закрывать глаза. Её лицо приближалось. Прыщики. Неужели у неё было столько угрей и прыщей? Её губы сложились в трубочку. Какая она всё-таки неловкая. Слюняво чмокнув его губы, она покрылась румянцем. Её смущённая улыбка обезображена брекетами. Разве он этого не видел тогда? Конечно видел! Но это было не так. Тогда это было восхитительнейшая девочка, а сейчас перед ним стояла обычная школьница. Её божественный запах, заставлявший учащённо биться сердце, тот запах, который он всегда пытался словить в воздухе при её приближении, теперь оказался запахом дешёвых духов. Противно-сладостных, которыми сейчас пользуются старухи, уже совершенно потерявших нюх. Обновить…

Предложение руки и сердца. Роскошный ресторан, головокружительный вальс, дорогущее шампанское. Мягкий, покалывающий напиток проникает внутрь, прохладно обжигая дёсны и язык. Кислятина. Саксофонист жутко фальшивит. На брючине у Рыжего маслянистое пятно от салатного майонеза, которое он поставил минуту назад. На её губах – ужасного цвета помада. И контур смазан. А сейчас он должен произнести те самые слова, которых она ждёт уже больше года. Его слова должны быть сбивчивыми, голос дрожать, а услышав её ответ – погрузиться в эйфорию. Обновить…

Свадьба. Как она была красива в белоснежном платье. Они стояли перед столиком, где на подносе лежали кольца. Родственники улыбаются. Но куда пропало его волнение? Никакого томительно-сладкого ощущения уже нет. Рыжий уже знал, что будет дальше, как сложиться их недолгая совместная жизнь, каким утомительным будет суд по разделу имущества и развод. Он, когда надевал на её палец кольцо с осколком алмаза, уже представлял, что она будет говорить через неделю, месяц, год их свадьбы.

Обновить… Обновить… Обновить… Выход.

- Вот Вы и здесь, - улыбнулся Учёный, отцепляя провода. – Как впечатления?
- Отвратительно, – по щеке уж поседевшего Рыжего текли слезы. - Вы меня лишили воспоминаний! Нельзя вернуться назад! Нельзя пережить всё это заново! Тогда был не я! Тогда был ещё не я! – Рыжий соскочил с кресла и подхватив аппарат, занёс его над головой…

© Magne

VOD
24.02.2006, 21:07
неплохо. понравилось.

Nysia
24.02.2006, 23:26
VOD, такого же мнения, и Я!

афера в юбке
25.02.2006, 00:07
Magne,
:xlop-xlop: :xlop-xlop:
Зайка продолжай в том же духе!
Ты молодец. :sit:

Magne
02.03.2006, 14:23
Полетела очередная тарелка.
- Мерзавец! Скотина!
Он едва увернулся от тяжеленной вазы и завопил:
- Идиотка! Это же подарок моей мамы!
- Будь проклято всё ваше семейство! Чтобы чума вас всех забрала!
- Твоя семья не лучше! Если бы я знал, чем закончится вся эта история, никогда бы не женился на тебе!
- Кретин! Ты на себя посмотри и на своих дружков-бездельников! Только и шляетесь по кабакам и напиваетесь как свиньи!
- Да ты вообще помолчи! Думаешь, я не помню, как ты флиртовала с тем богатеньким ублюдком?
- Лучше бы я за него замуж вышла, чем за такого ненормального, как ты!
- А может тебе напомнить, что ты не хотела взять мою фамилию?!
- Если бы знала, какой ты подлец, я бы отравилась! Нет, зарезалась бы! Или сначала отравилась, а потом зарезалась!
- Да я сам бы выпил яда, если б знал, какая ты на самом деле!
- Пошёл вон из моего дома!
- Это и мой дом тоже!
- Этот дом подарили мои родители!
- А мои родители полностью обставили этот дом!
- Уходи! Чтоб мои глаза тебя больше не видели!
- Сама вали отсюда, истеричка!
- Я заберу детей и уеду к родителям!
- Ну уж нет! Детей ты не заберёшь! Ты не получишь ничего!

Звон битой посуды и ругань продолжались до глубокой ночи. Потом в доме наступила тишина.

- Я тебя всё же люблю, глупенький.
- Я тоже.

Ромео и Джульетта не умерли. Их спасли. Началась семейная жизнь…

© Magne

Magne
02.03.2006, 14:25
- Ну как тебе объяснить? Я, конечно люблю его, но… Это трудно сказать, трудно описать словами.
- А ты попробуй.
- Он вчера мне всё таки сделал предложение, а я сказала, что подумаю.
- С ума сойти! А чего?
- Мы были с ним в дорогущем ресторане, заказали устрицы, белое вино. Всё было так сногсшибательно.
- Здорово.
- А ещё он подарил кольцо с бриллиантом на 10 карат. Встал на колени, протянул коробочку и предложил стать его женой. И в это время играл вальс Доги из «Жестокого романса».
- Абалдеть! Романтика.
- И ещё он подарил розы. Он принёс такую здоровенную корзину, а я их не взяла.
- Ты чего? Ну ты странная! Если бы мне молодой человек принёс цветы, тем более такие шикарные. А тем более, когда он делал предложение. Может ты его не любишь?
- Не знаю. Наверно, всё таки, люблю. Но вот что-то мешает. Уже два года вместе, и люблю я его.
- Ты с жиру бесишься. Такой красивый парень, такой щедрый, обеспеченный.
- И души во мне не чает. Это, конечно, всё хорошо, но не могу я за него выйти.
- Сумасшедшая. Если бы мне такое предложение бы сделали, я бы пищала от восторга!
- Я бы тоже. Уже два года вместе. Всё же должно быть супер. Но, знаешь, я ненавижу розы…

© Magne

Magne
02.03.2006, 14:26
На остановке было людно - трамвай всё не ехал. По рельсам кружил вихрик жёлтых листьев, разгоняющий пыль и клочки билетов. Рядом проносились машины, подхватывая остатки листьев, до которых на добрался ветер. Девушка стояла и улыбалась чему-то своему, ожидая его. Сегодня они расстанутся. Навсегда.

Я наблюдал за ней. Верней, любовался её немного странной, необычной красотой. Лёгкое платьице теребил пока ещё тёплый ветерок, ласково проносясь и словно пытаясь охватить её фигуру целиком, словно пытаясь обнять. Она мило улыбалась, слегка смущённо, будто боясь, что её мысли смогут узнать стоящий рядом люди. Но им не было никакого дела до неё. Они ждали. И она ждала.

А он всё не шёл. Не важно, что часы у него опаздывали, неважно, что девушка никуда не торопилась, не важно, что они пока ещё любят и любимы. Расставание произойдёт, когда они встретятся взглядом, когда он увидит её глаза. И я это знал наверняка. Ждать оставалось недолго. Они встретятся и я уйду. Уйду вместе с ней.

Она улыбнулась уже сильнее, не скрывая своих чувств, но всё равно слегка стеснительно. Появился он, с наивным букетиком белых ромашек, пахнущих полем, и, непонятно почему – полынью. Горькой, душисто-горькой полынью. Он был почти рядом, оставалось только перейти дорогу. Светофор мигнул красным, невыспавшимся глазом машинам, пропуская его.

Расставанье… Она посмотрела на него искрящимися, серо-голубыми улыбающимися глазами. Машина с заклинившими тормозами врезалась в толпу, разбрасывая людей, словно кегли. Кто-то успел отпрыгнуть, кого-то лишь слегка зацепило бампером. А она нелепо подлетела вверх словно листик поднятый осенним ветром. Я схватил её за руку и бережно опустил на асфальт. Возле головы девушки медленно распустился ярко-алый цветок крови.

Она встала, поддерживаемая мной. Я холодно улыбнулся в ответ на изумлённые глаза. Она всё поняла. Ей даже не надо оборачиваться, чтобы увидеть себя, лежащую возле остановки. Её возлюбленный пронёсся сквозь нас, падая на колени возле тела любимой. Ромашки упали рядом, впитывая серо-белыми лепестками красный сок крови.

Мы ушли вместе с ней. Просто ушли Туда.


© Magne

Magne
02.03.2006, 14:27
Путник вошёл в гостиницу. Не снимая мокрого плаща, он подошёл к стойке.
- Добрый день. Я интересуюсь вашим городом. Слышал, что здесь очень развита кулинария. Хотелось бы узнать побольше о местных ресторациях. Может что-то посоветуете?
- Хм. Интересный вопрос. Видите ли, наш город очень сильно отличается от остальных. Городок наш, вроде и не большой, но заведений, где можно удовлетворить голод или просто перекусить очень-очень много. Вот вы сами что предпочитаете?
- Ну, знаете, мне нравится всё по чуть-чуть.
- О-о. Интересный подход. Но, в основном, я надеюсь, отдаёте предпочтение хорошей кухне?
- Да, конечно. Я и сам-то не дурак что-то приготовить.
- Вы готовите для себя, для друзей или содержите ресторанчик?
- Знаете, пока готовил только для друзей. Но собираюсь открыть своё собственное, небольшое кафе. Вот потому и приехал в ваш чудный городишко. Очень много ходит толков о месте, где еда является произведением искусства. Хочется чем-то удивить своих будущих посетителей. Делать нечто оригинальное, отличное от остального.
- Вы, я вижу, гурман. Ну что ж. С радостью готов провести небольшой экскурс по так сказать «злачным» местам нашего прекраснейшего города. Так с чего вы предпочитаете начать?
- С классических блюд, пожалуй.
- О! Вы меня приятно удивили! Сейчас, конечно, снова появилась мода на классику, названия знаменитых блюд опять на слуху. Но, к сожалению, рецептура этих блюд очень, как бы это правильней сказать, не проста. Готовить так же не получится, выйдет или бурда или всем известное, даже набившее оскомину яство, которое уже приелось. В нашем городишке много мест, где даже можно взять домой классические блюда. Собственно, только там их и можно взять. Обычно в такие места ходят школьники, студенты. В нашем городе есть обязательное обучение кулинарии. И эти классические блюда учащиеся обязаны попробовать. Это развивает вкус, несомненно. Жаль, что не все это понимают. Классика – она вечна. Ну, естественно, что иногда возникает некий странный бум на какой-то из старых рецептов и их продают подобно пирожкам, прямо на улице. Обычно такие нездоровые интересы возникают после того, как блюдо покажут по телевидению. Но, на мой взгляд, именно это и портит блюдо.
- Телевидение портит?
- Да-да, к сожалению. Ведь этот ящик не в силах передать сам вкус блюда. Там просто показывают саму, так сказать, еду. Но запах, аромат, даже послевкусие и приятную отрыжку не в силах показать. Да, конечно, какой-нибудь ведущий, нахваливающий и угощающий сытую публику может тоже сотворить чудо и из никчемного рецептика состряпать шедевр. Но, обычно, так бывает очень и очень редко.
- Как Вы по-философски относитесь к еде…
- А как же иначе? Вот ведь, сами подумайте, нам же важен и процесс поглощения пищи, и сервировка стола, и компоненты самого блюда. Нет, конечно мы можем перекусить на ходу каким-нибудь пирожком, запивая растворимым напитком, гордо именуемым «кофе». Но это хорошо только по молодости, когда желудок сможет это переварить. Но лучше ведь дотерпеть до дому, где уже приготовлен стол с вашими любимыми блюдами.
- А Вы знаете, у меня с младых ногтей изжога от уличной еды. Не перевариваю я её. Вот, один раз очень проголодался и решил испробовать. Потом долго страдал.
- Да уж. К сожалению, таких как Вы очень мало. Люди стремятся упростить свой рацион, не задумываясь, как это плохо для желудка. Вот, например, стали модны забегаловки быстрого обслуживания. Всё, конечно, красиво оформлено, красиво и быстро подают, но сама еда-то не здоровая. Может и вкусная, но не здоровая. Служащая только лишь для забития желудка чем-то. К несчастью, очень много людей питаются только в таких забегаловках. А это плохо. Вы, надеюсь, меня поняли?
- Да, конечно. А по поводу иностранной кухни? Есть что-то?
- Есть и такая. Причём заведений множество. Но Вам бы я порекомендовал всё же оригинальные иностранные кухни с настоящими заграничными поварами. Понимаете, не каждый повар может достойно воплотить рецепт в кулинарное творение, передать саму СУТЬ. Ту есть свои хитрости, тонкости. Специфика стола, инструментов приготовления, приправы, наконец. Вся суть заграничных яств именно в самом поваре. Конечно, повара из нашего города всё же закупают замороженные иноземные полуфабрикаты и по рецептам пытаются воссоздать кулинарные изыски заграничных коллег. Но не у всех это получается. То переморозят, то пережгут. Или выпарят слишком сильно. Тут нужен талант! Даже не повар нужен, а скорей, бесстрастный, хладнокровный «рецептурщик», скрупулёзно, до капельки, до миллиметра соблюдающий правила рецепта. Вот тогда мы сможем в полной мере оценить мастерство самого повара, который придумал блюдо, без потерь во вкусе.
- А что-нибудь фантастическое, внеземное есть?
- Полно, батенька. Есть кафешки, специализирующиеся только на подобной кухне. Есть прославленные повара, готовящие, на мой взгляд, очень вкусно и питательно. Знаете, это лично моё мнение, но по поводу фантастики лучше обращаться к иностранцам. Их школа куда многочисленней. Нет, спорить, конечно, не буду, у нас тоже много талантливых поваров. Но весь секрет этого направления – необычная приправа. Или оформление столика. Или вычурно построенная композиция самого блюда, с необычной компоновкой ингредиентов. А с этим нужно быть очень аккуратным, не позволяя сильно уж буйно фантазировать, ведь кто знает, к чему может привести сочетание неизведанных компонентов. Кому-то может понравиться, а кто-то будет страдать несварением. Весь секрет-то уже классических внеземных блюд – это наша, простейшая начинка с необычным оформлением.
- Я слышал, в вашем городе среди молодёжи пользуется популярностью албанская кухня?
- Да. Знаете, очень интересный феномен. В последние годы среди молодёжи появилась мода на албанский национальный колорит. Только я Вам открою секрет, это псевдо-албанская кухня. В Албании никто так не готовит. Вся идея блюд – это простота, плюс упрощённая донельзя сервировка. Ну и ингредиенты, конечно. Готовят почти все блюда на огне, разведённым на топливе из навоза. Коровьих лепёшек, кошачьего и собачьего помёта. Кто-то даже готовит на человеческих фекалиях. А в состав блюд входят отварные бычьи яйца, порезанные на мелкие кусочки коровьи вымя. У них самое главное – сервировка. Вся еда выкладывается на обнажённых девушках. И желательно, поближе к интимным частям тела. Или на парнях. Только мужчины не едят с голых парней, это считается моветон, или как говорят сами ценители албанских блюд – «ахтунг».
А Вы сами какого типа кафе хотите создать? С какой кухней?
- Хотелось бы всего понемногу. Там будет всё. И новомодные веяния в поварском деле, и псевдо-албанские яства, и экзотические эксперименты с внеземными вкусами, и блюда, вызывающими удивление, когда нельзя сказать, из чего именно повар их приготовил. Но пока нет возможности открыть подобное заведение.
- Знаете, при нашей небольшой гостинице есть кафетерий. Но не хватает поваров. Мы с удовольствием примем Вас, если Вы не будете возражать. Ваш вкус мне очень импонирует…


© Magne спешл для http://creolit.ru

Magne
02.03.2006, 14:37
- Где я?
- Ты умер.
- Не может быть, я же дышу, чувствую своё тело, вот только пошевелиться очень трудно.
- А ты знаешь как должен чувствовать себя мёртвый?
- Наверно, нет. Просто представлял себе это по-другому. А кто ты? Почему здесь так темно? И отчего я умер?
- Я – бог. По-крайней мере, в твоём представлении. Темно – потому что ты ещё не полностью стал духом. А умер ты от банального сердечного приступа во сне.
- Вот так просто уснул и всё? И что дальше?
- Пока ты ждёшь суда. У тебя есть время подумать, что сказать мне.
- Зачем, ты же и так всё знаешь?
- Знаю. Но от того, как ты это скажешь, будет зависеть твоя дальнейшая участь.
- Через сколько времени суд?
- Времени уже нет. Суд начался. Ты жалеешь о прожитой жизни?
- Глупо жалеть. Ничего не изменить.
- Я могу изменить.
- Да и не хочу я ничего менять, всё в прошлом.
- Не тебе судить о поступках. Рассказывай.
- Ну а смысл в этом?
- Не тебе это решать.
- Ну не знаю я, о чём рассказывать. Ничего в голову не лезет, или что там теперь у меня.
- О грехах, хотя бы.
- Я же уже сказал, я ни о чём не сожалею.
- Но если ты не покаешься, попадёшь в ад!
- Бог, пойми, то что я наделал в жизни – уже не исправить. Если бы я жалел о чём-то, поступал бы иначе. Кстати, у меня несколько вопросов к тебе.
- Погоди, ты ещё не ответил на мои. Всё же, вспомни, что бы ты хотел изменить. В детстве, в юности, в зрелости.
- Да ничего не хочу менять! Лучше ответь мне..
- Я знаю твой вопрос. Ты хочешь спросить о смысле жизни?
- Нет, даже и не думал. Я хотел…
- Хотел узнать тайну Вселенной?
- Да подожди ты! Тут есть сигареты?
- Курение – вредно!
- Я же всё равно мёртв, какая разница.
- Сигарет нет.
- Плохо. Ещё долго суд будет идти?
- Здесь нет времени.
- Всё же хотелось узнать, как долго.
- Пока не покаешься.
- Ну и потом что?
- Смотря что расскажешь. Может рай, может ад.
- Значит, ты не знаешь, куда меня пошлют?
- Это будет твой выбор, ты сам поймёшь, куда тебе надо.
- Так ты не знаешь?
- Знаю.
- Так чего не скажешь?
- Не могу.
- Это значит, что ты не всемогущий?
- Это значит, что выбор должен сделать ты.
- Давай в рай.
- Подожди, ты ещё не осознал. Тебе нужно вспомнить свою жизнь.
- Чего её вспоминать? Склероза у меня нет. Хочу в рай.
- Но ты же грешил.
- И что?
- Ты должен покаяться.
- Не хочу. Мне не стыдно за прошлое.
- Ты понимаешь, что сейчас судится твоя душа?
- А где адвокаты, обвинитель?
- Ты сам себе и адвокат и обвинитель!
- Но всё равно я ни о чём не жалею.
- Тогда ты пойдешь в чистилище.
- Но ты же сказал, что я должен сам выбрать.
- Хватит перечить богу!
- Чего так орать? Спокойнее.
- Ты ещё будешь богу указывать?
- Нет, просто попросил потише, а то в ушах звенит.
- На чём я остановился?
- Напомнить?
- Не дерзи!
- И не думал.
- Хватит!
- Что?
- Всё!
- А именно?
- Достал! Всё! Это было реалити-шоу «Ты умер». Остановите съёмку, выключите звук. Я не могу так больше работать! Где вы таких идиотов для шоу берёте? В сценарии подобного нет! Неужели для этого проекта нельзя было набрать нормальных людей? Где режиссёр? Выпустите меня из этой кабинки!
- Сюрприз! Включите свет. Поздравляю, Вас снимали для телепроекта «Стань богом»! К сожалению, Вы не продержались и получаса и не сможете получить сертификат на 1000 долларов. Зато Вас покажут по телевизору!

© Magne

Martyr A.D.
02.03.2006, 15:02
да уж... ты сёдня реально .. ОТЖОГ.... в разделе творчество... )))

Anathema
02.03.2006, 18:23
"ОТЖОГ" не то слово !!! :lol:

Лисица
02.03.2006, 21:10
Очень правдоподобно...
ненавижу розы!

Мария
03.03.2006, 15:41
Да уж... Прочитала и улыбаюсь :D И такое в семейной жизни тоже бывает...

Мария
03.03.2006, 15:48
Здорово пишешь :xlop-xlop:

Карл Левит - возвращается
04.03.2006, 02:23
- Где я?
- Ты умер.
- Не может быть, я же дышу, чувствую своё тело, вот только пошевелиться очень трудно.
- А ты знаешь как должен чувствовать себя мёртвый?
- Наверно, нет. Просто представлял себе это по-другому. А кто ты? Почему здесь так темно? И отчего я умер?
- Я – бог. По-крайней мере, в твоём представлении. Темно – потому что ты ещё не полностью стал духом. А умер ты от банального сердечного приступа во сне.
- Вот так просто уснул и всё? И что дальше?
- Пока ты ждёшь суда. У тебя есть время подумать, что сказать мне.
- Зачем, ты же и так всё знаешь?
- Знаю. Но от того, как ты это скажешь, будет зависеть твоя дальнейшая участь.
- Через сколько времени суд?
- Времени уже нет. Суд начался. Ты жалеешь о прожитой жизни?
- Глупо жалеть. Ничего не изменить.
- Я могу изменить.
- Да и не хочу я ничего менять, всё в прошлом.
- Не тебе судить о поступках. Рассказывай.
- Ну а смысл в этом?
- Не тебе это решать.
- Ну не знаю я, о чём рассказывать. Ничего в голову не лезет, или что там теперь у меня.
- О грехах, хотя бы.
- Я же уже сказал, я ни о чём не сожалею.
- Но если ты не покаешься, попадёшь в ад!
- Бог, пойми, то что я наделал в жизни – уже не исправить. Если бы я жалел о чём-то, поступал бы иначе. Кстати, у меня несколько вопросов к тебе.
- Погоди, ты ещё не ответил на мои. Всё же, вспомни, что бы ты хотел изменить. В детстве, в юности, в зрелости.
- Да ничего не хочу менять! Лучше ответь мне..
- Я знаю твой вопрос. Ты хочешь спросить о смысле жизни?
- Нет, даже и не думал. Я хотел…
- Хотел узнать тайну Вселенной?
- Да подожди ты! Тут есть сигареты?
- Курение – вредно!
- Я же всё равно мёртв, какая разница.
- Сигарет нет.
- Плохо. Ещё долго суд будет идти?
- Здесь нет времени.
- Всё же хотелось узнать, как долго.
- Пока не покаешься.
- Ну и потом что?
- Смотря что расскажешь. Может рай, может ад.
- Значит, ты не знаешь, куда меня пошлют?
- Это будет твой выбор, ты сам поймёшь, куда тебе надо.
- Так ты не знаешь?
- Знаю.
- Так чего не скажешь?
- Не могу.
- Это значит, что ты не всемогущий?
- Это значит, что выбор должен сделать ты.
- Давай в рай.
- Подожди, ты ещё не осознал. Тебе нужно вспомнить свою жизнь.
- Чего её вспоминать? Склероза у меня нет. Хочу в рай.
- Но ты же грешил.
- И что?
- Ты должен покаяться.
- Не хочу. Мне не стыдно за прошлое.
- Ты понимаешь, что сейчас судится твоя душа?
- А где адвокаты, обвинитель?
- Ты сам себе и адвокат и обвинитель!
- Но всё равно я ни о чём не жалею.
- Тогда ты пойдешь в чистилище.
- Но ты же сказал, что я должен сам выбрать.
- Хватит перечить богу!
- Чего так орать? Спокойнее.
- Ты ещё будешь богу указывать?
- Нет, просто попросил потише, а то в ушах звенит.
- На чём я остановился?
- Напомнить?
- Не дерзи!
- И не думал.
- Хватит!
- Что?
- Всё!
- А именно?
- Достал! Всё! Это было реалити-шоу «Ты умер». Остановите съёмку, выключите звук. Я не могу так больше работать! Где вы таких идиотов для шоу берёте? В сценарии подобного нет! Неужели для этого проекта нельзя было набрать нормальных людей? Где режиссёр? Выпустите меня из этой кабинки!
- Сюрприз! Включите свет. Поздравляю, Вас снимали для телепроекта «Стань богом»! К сожалению, Вы не продержались и получаса и не сможете получить сертификат на 1000 долларов. Зато Вас покажут по телевизору!

© Magne

Простите, но это богохульство. Не пишите подобного и не открывайте таких тем. Пользы ни вам, ни нам от этого не будет :roll:
ОЧЕНЬ :!: :!: :!: Плохая шутка :!:

NeMo
04.03.2006, 04:58
Рассказ - супер! Какое богохульство?

frog
04.03.2006, 17:05
очень тяжело читать, лучше было бы в виде короткой пьесы писать, а не в виде диалога...нечитебельно... :?

robie
04.03.2006, 20:54
читабельно. Но, если честно, прочитал парочку твоих произведений - предугадать конец не сложно.:)

Satine
04.03.2006, 21:02
А у меня дежа вю... :roll: Или ты в ЖЖ это раньше постил?

robie
04.03.2006, 21:11
зачет! Очень хорошо...

robie
04.03.2006, 21:17
Зачет! Очень реалистично, а вот это излишне и не правдоподобно, ИМХО:):


- Если бы знала, какой ты подлец, я бы отравилась! Нет, зарезалась бы! Или сначала отравилась, а потом зарезалась!
- Да я сам бы выпил яда, если б знал, какая ты на самом деле!

robie
04.03.2006, 21:32
Понравилось, хотя слегка избитый сюжет... :)

NeMo
05.03.2006, 02:45
robie, это юмористическое отступление, чтобы расслабить читателя.

robie
05.03.2006, 13:04
NeMo, ЭТО я понял:) просто в таком коротком произведении, юмористические отступления разве нужны? Просто высказал свое мнение...

<PIN>
05.03.2006, 13:26
Магне рулизз %)

Magne
06.03.2006, 08:06
а вот это излишне и не правдоподобно

Читай первоисточник, т.е. "Ромео и Джульетту" Вильяма нашего, Шекспира.

Magne
06.03.2006, 08:18
Простите, но это богохульство

Простите, но в чём здесь богохульство? В том, что написал "бог" с маленькой буквы? Или в том, что вообще написал слово "бог"?

Anathema
06.03.2006, 08:32
Карл Левит - возвращается, и мне тоже очень интересно... при чем тут БОГОХУЛЬСТВО? :shock:
и в чем смысл фразы:
Пользы ни вам, ни нам от этого не будет :lol:

robie
06.03.2006, 09:50
Magne, та зачем мне Шекспир? Я и ему это могу сказать... В лицо даже, если случай подвернется))))))))

F1sh
07.03.2006, 14:22
Мне понравилось.

Зосима
09.03.2006, 06:34
Рассказ всё же заставляет задуматься, что будем отвечать пред Творцом...

Magne
09.03.2006, 13:40
Солнце безжалостным белым лучом пробилось сквозь шторку. Людмила попыталась отвернуться, но свет уже отбил желание погружаться в сон и она нехотя открыла глаза. Посмотрев на будильник, Люда поняла, что могла спать ещё целых две минуты, но биологические часы натренированные за последние 10 лет разбудили её окончательно и бесповоротно.
«Вот оно, восьмое марта! И что?» - подумала она и попыталась нашарить рукой спящего мужа. Но его уже рядом не было, а из кухни доносился запах чего-то подгоревшего и приторно-растворимокофейного.
Людмила потянулась и позвала полузёвом:
- Вась, чё ты там делаи-ишь?
- Одну минутку, дорогая! Пока лежи, лежи! Сейчас я принесу всё к кровати!

Почти выполнив обещание, Вася появился на минуту позже обещанного с подносом. Яйца, с дрожащим плохо прожаренным желтком и осколками скорлупы, впившихся в сильно подгоревший белок, ароматно приправленные по краям тарелки кетчупом. Кофе, налитый в праздничную чашечку, дымил парком с запахом дешёвого баночного напитка. Рядом с тарелкой яичницы лежали два кусочка неаккуратно нарезанного хлеба. И цветы. Гвоздички, неуютно растрепавшиеся в гранённом стакане, одиноко поникли головками чуть ли не к подносу.
- С праздничком, дорогая!
- Ой, спасибо, любимый, - Людмила потянулась к Васе, и чуть не перевернув всё содержимое бережно принесённого подноса, чмокнула его в гладко выбритую щёку. В комнату вошёл их сын Мишка и протянул здоровенную открытку с надписью «Любимой маме».
- Это тебе, - неуклюже произнёс Мишка и выскочил из спальни.

Возле остановки уже собралась толпа. Людмилу первую пропустили в служебный автобус, а уже сидевшие мужчины безропотно и почти с удовольствием уступили ей место. Сразу трое. По дороге ей пришлось выслушивать двусмысленные комплименты от уже нетрезвых соработников. Особо подвыпивший мужичок попытался вспомнить стих «Я встретил вас», но дойдя до слова «тепло», он мирно уснул, и оставшееся время поездки до проходной просопел, причмокивая на поворотах.

Не успев переодеться, Людмила получила кучу поздравлений, а бригадир, яростно подмигивая и норовя ущипнуть её за филейную часть, пригласил в кабинет начальника.

- Ну, Людмила Батьковна, от всей, так сказать, души, от всего нашего многочисленного коллектива поздравляю тебя, с женским праздником восьмого марта. И в этот замечательный день разреши подарить тебе вот этот скромный, весенний букет, вот эти вот конфеты, ну и, какой же праздник без шампанского. И самое главное. У тебя сегодня смена, но, я тут посоветовался, и тебе решено сделать выходной. Так что можешь идти отдыхать, праздновать, так сказать, в кругу семьи, и по-женски радоваться своему празднику. Ну а завтра – на работу с утречка.

Домой пришлось ехать в забитом автобусе, пытаясь не сломать очередные гвоздички, подаренные начальником, и стараясь не стукнуть кого-то по ноге бутылкой шампанского. По пути она заскочила в гастроном и купила тортик, к шампанскому. А дома… Дома полным ходом шла уборка, муж яростно пылесосил итак чистый ковёр, а сын вымывал праздничный сервис от накопившейся с нового года пыли.
- Ой, ты так рано, - засуетился Вася, помогая снять с жены пальто. – А мы тебя не ждали, и я даже не успел ничего приготовить к праздничку.
- Потом, потом. Сегодня меня начальник отпустил. Так что давайте чай пить с тортом, а вечером, к шампанскому чего-нибудь придумаю.
- Да что ты, что ты? – затрещал Вася. – Сегодня твой день, поэтому всё должны делать мы, мужчины! Иди в залу, отдыхай, смотри телевизор, а мы с Мишкой тут сами.

После прощёлкивания плоскогубцами тумблера телевизора и наткнувшись на очередной сериал, Люда заскучала от бездействия.
- Вась! Может я всё-таки вам помогу?
- Не, не надо! Я тут плов уже поставил готовиться. Так что отдыхай.

Через полчаса Люда заснула на ободранном кресле и ей приснились мужчины. Прекрасные, мускулистые мужчины, делающие всё только ради неё. Все её капризы исполнялись, стоило лишь только подумать. Клубника со сливками, килограммы икры, шампанское, настоящее шампанское из Франции лилось рекой, а она, подобно богине просто лежала и принимала сногсшибательные витиеватые комплименты, даже не краснея. И, что было удивительно даже во сне, это всё происходило не восьмого марта. Там, во сне, это было таким естественным, таким обыденным, словно это происходило каждый день. Люду охватила истома, словно от… Но она не успела понять, от чего именно произошла эта истома, как зов Васи вывел её из сна и выбросил в реальность.
- Лююд! Давай за стол, я уже приготовил!

Плов был обильно сдобрен чесноком и перцем, потому Люда его почти не ела, а Вася с Мишкой уплетали за обе щёки, поливая ещё и кетчупом. Шампанское оказалось кислым, а торт был приторно-сладким. И от шампанского разболелась голова…

На следующее утро будильник агрессивно проник в сознание, выковыривая звоном в наружу, в состояние бодрости. Вася ещё спал, и Люда пошла на кухню, готовить завтрак. Через полчаса ароматная гречка с кусочками поджаренного сальца уже выгнала Мишку и Васю из кроватей. Пока она мыла вчерашнюю посуду, муж и сын чавкая, опустошили свои тарелки. Цветы грустно опустив уже завядшие бутоны, жалостливо испускали пока ещё приятный аромат. Шесть гвоздик – три от мужа, три от начальника.

Остановка кишела небритыми мужиками с амбре перегара. Пробка на улицах вяло рассасывалась, места Люде, как обычно никто не уступал, лишь вчерашний уснувший поэт ей подмигнул, улыбнувшись редкозубой улыбкой.

- Итить твою мать, чего ещё не переоделась? – радостным матом встретил бригадир. – Давай быренько надевайся и вперёд! Нам ещё работы – непочатый край.
Людмила сняла блузку, надела грязный шерстяной свитер, накинула оранжевую жилетку, и подняв цельнометаллическую кувалду, вышла на улицу. На отходящей вагонетке уже сидел бригадир, мастер и пару рабочих.
- Людка! Давай быстрей, нам ещё пять километров пилить до участка!
Кирзовые сапоги мешали бежать, но она успела закинуть кувалду и плюхнулась с размаху на край платформы. Потянувшись на руках, Люда залезла на полик, осторожно присев на деревянную шпалу.
- Ну чё, Людка, как праздник? – толкнул её под бок шпалоукладчик Витька.
- Да так себе. Как обычно, - махнула рукой на коллегу Людмила, и задумалась о чём-то своём, о женском…

© Magne

F1sh
09.03.2006, 18:34
Вы Библию читали? Мне кажется это богохульство...

Вопервых, то что ты это вынес на общее обсуждение. Вовторых, каяться нужно до смерти...

У мертвого нет не помыслов, не действий....

Тем более нет нигде "чистилища"...

Зосима
10.03.2006, 06:43
Тем кто действительно интересуется тем, что нас ожидает хочу порекомендовать замечательную книгу: "Суд за гробом или мытарства преподобной Феодоры"

Magne
10.03.2006, 08:02
F1sh, Вы это кому адресовали? Если мне - то Библию читал. И не раз.
Во-первых - рассказик не о боге (ничего, что с маленькой?). Рассказ о реалити-шоу.
А во-вторых - смотри пункт первый.

F1sh
10.03.2006, 16:33
F1sh, Вы это кому адресовали? Если мне - то Библию читал. И не раз.
Во-первых - рассказик не о боге (ничего, что с маленькой?). Рассказ о реалити-шоу.
А во-вторых - смотри пункт первый.

Ведь можно так и анекдоты начать рассказывать, и тоже считать, что это не богохульство.

Magne
10.03.2006, 16:47
F1sh, объясните мне доступно, в чём именно здесь богохульство?
Вот это:
Вопервых, то что ты это вынес на общее обсуждение. Вовторых, каяться нужно до смерти...

не объяснение.

F1sh
10.03.2006, 17:07
1. Предыдущий пост
2. В вашем рассказе описано, как Бог говорит человеку, чтобы он покаялся. В Библии сказано, что покаяться нужно до того, как туда попадешь.

-=Lero=-
10.03.2006, 20:22
руль)

Tercia
12.03.2006, 00:25
Magne,
:xlop-xlop:
Макс, пожалуйста, теперь напиши что-то веселое.

Magne
13.03.2006, 07:50
Tercia, Света, в очередь!

Весёлое в ЖЖ, не формат для форума.

Magne
13.03.2006, 08:08
В вашем рассказе описано, как Бог говорит человеку, чтобы он покаялся

В моём рассказе сказано, что это было реалити-шоу. Бога тут вообще нет.

Petrovich
13.03.2006, 09:20
Об этом то и речь. Что упоминается имя Бога в суете, походя, без должного почитания Его святого имени.
Это имя надо произносить с благоговением, уважением и почитанием Его носителя.

Magne
13.03.2006, 09:33
Об этом то и речь. Что упоминается имя Бога в суете, походя, без должного почитания Его святого имени.


Вы про какого Бога? Про Иегову, Аллаха, Будду, Кришну, Зевса, Перуна?

Petrovich
13.03.2006, 10:09
Я о своем.
И совет, не стоит смеяться на тем, что свято для людей, какого бы они вероисповедания не были. Будьте терпимыми к чужим воззрениям.

Magne
13.03.2006, 10:15
И совет, не стоит смеяться на тем, что свято для людей
И не думал даже. Речь-то не о боге....

Anathema
13.03.2006, 12:06
Magne, я смотрю тут столько религиозных фанатиков развелось, стоит им только увидеть слово "БОГ" и начинается.. вот.. богохульство..и бу-бу-бу... а смысл написанного уже не важен :)

RaZnoglaZaЯ
13.03.2006, 13:18
Забавно... ;-)
А еще?

F1sh
13.03.2006, 13:57
Magne, я смотрю тут столько религиозных фанатиков развелось, стоит им только увидеть слово "БОГ" и начинается.. вот.. богохульство..и бу-бу-бу... а смысл написанного уже не важен :)


Вовсе я не фанатик. Смысл как раз тут очень важен, иначе бы ничего не было.

Anathema
13.03.2006, 14:09
F1sh, Вообще я не говорила про вас конкретно... :wink:

Tercia
14.03.2006, 12:31
Magne, ну ладно, затоптал...

Magne
14.03.2006, 12:35
Дождь заливал дорогу холодным, но уже весенним потоком. Прохожие спешили укрыться от неожиданного сюрприза природы под зонтами, но ветер, беспощадный и резкий, выворачивал спицы, не давая желаемого укрытия от мерзких капель. Серый шёл неторопливо, почти не оглядываясь по сторонам, низко наклонив голову, словно что-то выискивая на мокром, серо-буром асфальте.

Его окликнул голос Вольдемара, давнишнего приятеля, с которым они корешились ещё с детства, и которого он уже не видел пару лет, долгих пару лет.
- Серый, ёлки-палки! Какими судьбами!
- Да сам не знаю, - уныло подняв голову ответил Серый.
- Какоё-то ты потерянный, дружище, - сострил Вольдемар. – Так как ты сюда попал? Да ещё в таком виде?
- Да друг где-то здесь должен быть. Вот, ищу его, - грустно прошептал Серый, и снова опустил голову.
- Ну ты даёшь! Друга, говоришь? Может чем помочь смогу?
- Вольдемар, ты что ты там застрял? Иди сюда! – блондинка под козырьком подъезда смотрела на них. – Хватит шляться под дождём!
- Подожди, - огрызнулся Вольдемар, даже не оглядываясь. И словно оправдываясь перед Серым сказал, слегка отвернувшись от приятеля:
- Это моя. Всё ей не так.
- Понимаю, - обречённо ответил Серый, оглядывая блондинку. – И как она? Нормальная хоть?
- Не без бзыков, конечно, но ничего так. Вполне нормальная. Только капризная, сучка.
Серый ещё раз посмотрел на блондинку и вздохнул.
- Ну ты же не обидишься на меня, если я не помогу тебе искать приятеля? – Вольдемар умоляюще-просительно посмотрел на Серого.
- Это – не приятель, а Настоящий Друг, - возмутился Серый.
- И в чём разница? – удивился Вольдемар, на всякий случай ещё раз оглянувшись на блондинку.
- Друг, это тот, ради которого ты сделаешь всё. Даже невозможное.
- А как ты его потерял? Поссорились, что ли?
- Нет, просто я его потерял, - виновато произнёс Серый, ещё больше понурившись.
- Так не бывает. Друзья просто так не теряются. Всегда есть причина. Глупая ли, серьёзная ли, смешная или примитивная, но причина. Может ты что-то не так сделал?
- Может. Я не знаю. Он мне ничего не сказал, ничего не объяснял. Просто исчез. Просто оставил меня одного.
- Глупости. – Вольдемар даже фыркнул от предположения Серого. - Может он не хотел, чтобы ты его искал?
- Как это? – Серый чуть-ли не подпрыгнул от подобного предположения. – Как это, не хотел? Нельзя бросать Друзей, тем более – Настоящих Друзей.
- Вольдемар, ну иди же сюда, мой красавчик! – блондинка начинала уже нервничать, но, тем не менее, из-под спасительного козырька выходить не хотела.
- Значит он – не друг, - не окликаясь на голос бросил Вольдемар.
- Ты что?! – Серый округлил глаза, словно не веря словам, - Как ты можешь такое говорить? Он – мой Самый Настоящий Друг! Для него я готов на всё!
Вольдемар удивлённо посмотрел на Серого и отрешённо произнёс:
- Ну ладно, мне пора. Удачи тебе в поиске, приятель.

Дождь усиливался. Он проникал всюду, словно пытаясь впитаться во всё. Ветер с ловкостью заправского костолома продолжал выворачивать зонты. Серый грустно посмотрел в последний раз на Вольдемара, подбегавшего к своей подруге.
- Иди сюда, мой хорошенький, иди сюда, мой маленький, - блондинка ловко подцепила ремень к ошейнику Вольдемара. – Идём домой, мой сладенький, - и она брезгливо окинула с подтёкшей тушью глазами серого пса, грязного и промокшего, дрожащего от холодного, весеннего ветра.

© Magne

Magne
14.03.2006, 12:49
Magne, ну ладно, затоптал...

Тихо! Только Тёме не надо говорить, что затоптал! ;-)

Magne
16.03.2006, 08:19
В жизни мужчины должно быть лишь три Женщины. Именно они помогают мужчине стать Мужчиной. И именно благодаря им мужчина живёт.

Первая. Самая первая Женщина. Только с ней мы становимся Мужчинами, с ней остаёмся навсегда. Мыслями, чувствами, и той неуловимой связью, которая не видна, но так хорошо ощущаема. Мы можем боготворить Её, можем проклинать за само Её существование, можем в тайне преклоняться перед Ней, можем вообще не вспоминать. Но Она есть. Она есть всегда в самих нас, в нашем разуме, в нашей душе, в нашей жизни. От Неё невозможно отделаться, от Неё так просто отказаться. Мы Её любим, мы Её не замечаем, мы Её обожаем. Какой бы она не была, но она – Первая.

Вторая. Она вторая всегда, сколько бы не клялись Ей в любви, сколько бы не ругались с Ней, сколько бы не расставались с Ней. Она – вторая, всего лишь вторая, хоть и уверяем, что Она – Единственная. Да, единственная. В этот момент времени Она для нас – Всё. Но через пару мгновений - снова лишь Вторая. Не последняя, но и не первая. Да, мы очень-очень любим Её, готовы на сумасшедшие поступки, готовы на жертвы и подвиги, но Первой Ей всё равно не стать. Вторая может быть единственной, но может быть и следующая Вторая, а за ней ещё одна Вторая. И именно со Второй можно узнать и о Третьей.

Третья. К Ней нет того чувства, как к Первой или Второй. Её нельзя сравнить ни с одной из Предыдущих. Её можно и не встретить. Но если Она есть, то ради Неё мы можем сделать очень многое. Или не сделать вообще ничего. Такие мы странные. Третью мы готовы ревновать ко всем, жаловаться, что Она слишком рано уходит от нас, слишком поздно приходит к нам. Мы любим Их, мы боимся за Них, мы отпускаем Их.

Три женщины есть в жизни почти каждого мужчины. Первая – Мама. Вторая – Любимая, Жена. Третья – Дочка.

© Magne

OSKAR
16.03.2006, 18:47
а вот споследним абзацом получается накладка!!! веть не у всех бывает дочка :):)):)))

VOD
16.03.2006, 18:57
Magne, неплохо.

BaSSoN, "И именно со Второй можно узнать и о Третьей. " - присутствует словосочетание "можно узнать". А можно и не узнать. ;)

favour
16.03.2006, 21:46
Интересный авторский взгляд. Сплошь противоречивый, - всё как в жизни.
По сути, каждая из них заполняет свою временнУю веху в жизни мужчины:
Первая – начало, основу, становление…
Вторая – расцвет, реализацию, воплощение…
Третья – будущее, амбиции, устремления…

Несколько мыслей на тему:

Первая - исток, откуда вышел
В буйство звуков, запахов и света...
Голос детской памяти чуть слышный,
Стены разрешений и запретов…

Первые слова, шаги, игрушки,
Сказки, песни, радости общенья…
Первая любовь в глазах, несущих
Нежности прозрачной отраженье…

Первый шквал неведомой стихии
С ног сбивает яростным порывом,
Встретились когда глаза родные
Незнакомки ладной и красивой…

И все глубже сутью проникаясь
Ставшего столь близким человека,
Государство двух вдруг возникает, -
Важная для жизни новой веха…

Из слиянья двух незримых клеток,
Движимых природой продолженья,
Чуда лик, в объятиях согретый,
Посвящает в жизни откровенье.

Будущего луч в её искристом,
Ангельском, игривом, ясном взоре
Вдохновляет на пути скалистом
С тьмы любыми вызовами спорить.
-- mar 16.06

Magne
17.03.2006, 08:49
Сон всё не уходил. Он мягкими лапами обнимал сознание, окутывая и дурманя. Ей хотелось скорей проснуться, избавиться от наваждения, навеянного подсознанием, избавиться от чего-то гнетущего, страшного, мерзкого. Сотни мыслей роились жужжащим потоком, становясь навязчивыми, преследующими, докучающими.

Ей почти ничего не снилось. Скорей всего это – сонный бред, остаточные воспоминания бодрствования, жар болезни. Отравляющие, обжигающие существа, сверлящие сознание, вырывали по кусочку саму её плоть. Во сне она их сгоняла с себя, нервно ворочаясь, пытаясь скинуть. Но они всё больше впивались, пытаясь уничтожить свою невольную хозяйку.

Кошмарное, пугающее осознание того, что по ней ползают, размножаются миллионы, миллиарды паразитов вызывало желание проснуться, но сон всё не уходил. Дремота не отпускала, снова и снова окуная в мягкую, тёплую негу, топя в мёртвой тишине сна. Ей хотелось избавиться от ненавистной власти пугающей тьмы, власти неконтролируемой тишины.

Маленькие паразиты с новой силой продолжали грызть её. И она не могла ничего поделать, пока спит. Ведь стоит всего лишь проснуться, как всё это наваждение исчезнет, растворится в свете солнца. А ведь так просто скинуть с себя их, окунутся в лучи согревающего светила.

Свет пробивался к ней. Он ласково будил, шепча нежные просьбы: «Проснись». Ещё чуть-чуть и сон уйдёт. Всего лишь одно её движение может скинуть покров дрёмы, привести в чувство и насладиться ярким светом, согревающим и, в тоже время, ледяным.

Пора. Наступил долгожданный момент избавления. Она встрепенулась и по её телу прошла сладкая дрожь. С удовольствием потянулась, лёгким усилием уничтожая остатки тревожного, бредового сна. Мелких тварей, ползающих по ней, уже не было. Они исчезли навсегда. Земля проснулась окончательно.

© Magne

F1sh
17.03.2006, 12:02
Еще одна ночь, еще один кошмар. Не везет героине.

-=Lero=-
17.03.2006, 23:31
ANATHEMA,

слово "БОГ" и начинается.. вот.. богохульство..и бу-бу-бу... а смысл написанного уже не важен
кстати да../

Прим Палвер
19.03.2006, 17:56
Magne, мне понравилось. Супер!
Мне вообще нравятся вариации на темы легенд, мифов.
Фанатиков - на нары, они угрожают обществу.

Magne
22.03.2006, 08:39
Ветер поздней весны гонял пыль по дворику возле шестнадцатиэтажки. Дети копошились во влажном, непросохшем от дождя, песке, лепя куличики, пасочки, и строя небольшие замки.

Танечка вышла из подъезда и гордо окинула серо-голубым взглядом дорожку, ведущую к песочнице. Аккуратно, но всё же чуть не подвернув ногу на ступеньке, всё также чинно и степенно спустилась вниз, презрительно отодвинув носком туфли прибившуюся к лесенке бумажку, так не кстати оказавшуюся у неё на пути. Слегка вульгарный макияж, не по возрасту вычурно подведённые глазки и размашистый контур алой помады всё же не портил её молодого личика. Наоборот, казалось, что он придавал строгость, но строгость мягкую, нежную. Огромный, не по размерам, свёрток одеяла, укутанный очень плотно, запищал.
- Тихо, тихо, моя маленькая, - Таня слегка покачала этот валик и прижав к себе, побрела к скамеечке возле детской горки, недалеко от копающих песочные катакомбы детей. Она мягко впечатывала в сырую землю длинные шпильки, пытаясь ими цокнуть, и в тоже время чтобы не запачкать туфельки. Плащик мятыми складками задевал салатовую, ещё не успевшую до конца позеленеть, траву, пачкаясь в пыльной росе. Синенькая шапочка, закрывающая русые кудри, сползала на лоб, и Танечка периодически поправляла её, всё так же крепко прижимая свёрток.

Сидушка скамейки с облупленной краской была сметена мягкой ладошкой и Таня снова посмотрела на копошащихся детишек, показушно-тяжко вздохнув:
- Ох уж эти дети… Тихо, доченька, не плачь, - свёрток начал издавать плачущие всхлипы, и теперь уже даже гомонящие в песочнице не могли отвлечь её.

- Вот ты моя хорошая, моя любимая детка. Сейчас мы подышим свежим воздушком и пойдём домой кушать кашку. Ты же хочешь кашку-малашку?
Свёрток молчал, и Танечка продолжала:
- Потом мама тебе поменяет памперсы, мы наденем подгузнички и спаточки. А когда проснёмся, пойдём снова подышим воздухом. Посмотрим, как играют дети. Ты же хочешь посмотреть?
Из слегка приоткрытого свёртка, торчала маленькая, лысая голова с серыми глазками и преданно смотрела на Таню, прикрывшись отворотом одеяла. Заботливая мамаша сюсюкала, показывала на пролетающих птичек, бегающих собачек и копошащихся песочных детей.

Хулиганистый соседский мальчик, имени которого Таня даже и не помнила, подбежал к ним и посмотрел на свёрток.
- А что это у вас там?
- Это моя деточка. Её зовут Аня. Аня, познакомься с мальчиком, - вежливо продолжила беседу с соседом она.
- Лёшка! – бодро представился он и заглянул за одеяло.
- Осторожнее, ты её напугаешь, - предупредила его Таня, отворачивая свою дочку.
- А она мигает? «Мама» говорит? – Лёшка втянул носом набежавшую зелёную сопельку и ладонью потёр лоб.
- Нет, она ещё маленькая, - пытаясь доходчиво объяснить Лёшке, Таня любовалась личиком дочурки.
- Гы, а можно её подержать? – уже наглея попросил сосед.
- Только очень-очень осторожно. Не урони её, - она протянула свёрток.
- Да не боись. У меня есть сестричка. Я даже кормил её с бутылочки.
Лёшка подхватил Анечку и двумя руками поднял в воздух.

- Осторожно! – Таня рванулась за падающей Анечкой, но не успела подхватить и свёрток упал на траву.
- Дурак! – закричала она и из глаз полились слёзы, смывая с ресничек мамину тушь. Размазав помаду по щеке, она подняла свою доченьку, отвернувшись от обидчика.
- Я всё маме расскажу! – солёные фиолетовые капельки падали на одеяльце, итак уже порядком запачканное. Анечка висела под правой подмышкой, полузакрытыми глазами наблюдая за Лёшкой, которому были непонятны эти девчачьи игры.

- Лёша! Иди немедленно сюда, - из окна третьего этажа раздался крик и мальчик рванулся домой. Танечка медленно шла по тропинке, уже не обращая внимания на гомон детей, перепачканную куклу Аню и собственные слёзы.

- Как тебе не стыдно! Зачем ты её обидел? - отчитывала мама сына-хулиганчика. - Ты же знаешь, что она болеет и её нельзя трогать.
- Я не нарошно, - всхлипнул Лёшка.

Таня открыла ключом двери. В полупустой квартире её встретил портрет матери, которую она уже не видела живой больше полугода. Кукла безвольно упала из ослабших рук и прикрыла глаза, издав плачущий стон.

Всего полгода назад они были семьёй. В автокатастрофе погибли и Танин муж, и её мама, и дочка Анечка...

© Magne

Magne
22.03.2006, 11:39
Тёплая, летняя ночь. Я вышел из офиса, такого прохладного и уютного, но очень надоедливого. Рабочий день давно закончился, идти домой не хотелось, потому просидев четыре часа на модном форуме и окончательно утомившись от флуда и флейма подростков-юзеров, наконец-то выключил компьютер. Напоследок мигнув зелёненькой лампочкой, отрубился монитор.

Мне никогда не нравилось английское выражение «Дом – милый дом». Было в нём что-то сахарно-приторное, даже тошнотворное. Дом для меня – это что-то большое, находящееся за шумным мегаполисом, где-то возле речки, по берегам которой растёт небольшой, но всё же лес. Домом нельзя назвать мою квартиру, эту коробку из бетонных блоков, обклеенную навороченными обоями и обставленную мебелью. Это не дом, не моя крепость – это жилище, место для ночлега. Но, тем не менее, ключи от дома и офиса покоились на брелоке с надписью «Home – sweet home», подаренном сотрудниками в день рождения.

Я шёл к себе домой, неохотно, с напрягом, но шёл. И специально, словно оттягивая неминуемый процесс возвращения, брёл еле-еле по пустынной, едва освещённой улице. Никто не ждал меня там и никому я там не нужен.

- Закурить не найдётся? – из тёмной подворотни вынырнул низенький, но довольно плотный типчик в спортивном костюме и бейсболке, натянутой почти на глаза.
- Не курю, - бросил я, и не оборачиваясь побрёл дальше.
- Э-э! – его голос заставил остановиться. – Деньги давай!
- Отстань.
- Ты чё, не понял? Деньги гони, лошара!
- А то что? – такого вопроса он не ожидал…


***

Блин, как я его отметелил! Кастетик как родной ему в зубы вошёл. Та-ак, скока тут у ниво? Опаньки, ге-ге, намана! Кошель нах, баблосы в карман. Ключи тоже нах, а вот брелочек можно оставить. Вроде не из фуфловых. Теперь можно двинуть и на дискарь. С девками потусить, погонять малолеток и набухаться текилки в дрова. Потом ломануться к корешкам со шмарой и оттянуться.

Ну шо тут? Фейс-контроль? Мыку попроще, кастет сныкан надёжно, шмон не поможет. Чё? Чой-та? Кто эта рожей не вышел? Я? Да не гони, братело, пусти на тусу!

Твою… Даже сжал в кулаке брелочек, так хотел зафигарить по этой толстой роже. Ну а теперь чё? Куда ломануться? Домой? Да ну нах! Предки опять на уши насядут, будут учить жить и всё такое. Опять начнутся наезды, типа чё за ум не возьмёшься, чё так долго шатаешься. Не, только не домой. Фигли там делать? Не, только не домой.

Эй, лысый, подь сюда, дело есть…


***

Эти гопники совсем попухли. Мочить козлов надо. Мочить безжалостно, без сожаления, очищая расу от генетического мусора. Скоты! Интересно, я его убил? Перо неглубоко вроде вошло. Хрен с ним, урок преподан. Выживет, расскажет остальным.

Сходняк через часик, а потом рейд по городу. Берцы туго сжимают лодыжку, которую подвернул неделю назад, убегая от омоновцев. Тогда еле смотались, спрятавшись у брата. Боль едва чувствовалась, но уже привык к ней.

На память об этом уроде подобрал брелок, который выпал у него из руки. Там что-то написано не по-русски. Кажется что-то про дом. Хм. Дома я не появлялся где-то неделю. Просто не появлялся. Делать там нечего. Вечно пьяные отец и мать. Ненавижу свой дом. Не хочу туда, не хочу даже походить к подъезду, не то что подниматься на пятый этаж. Ненавижу…

Брелок вылетел из руки и упал возле бордюра. В серебряном свете луны отражалось лишь "Home - sweet home".

© Magne

Magne
23.03.2006, 11:18
Скинули ссылку на мужской журнал MEN's CULT. Постепенно распространяюсь по интернету...
http://mc.com.ua/article.php?root=6&item=1307

F1sh
23.03.2006, 11:55
Скинули ссылку на мужской журнал MEN's CULT. Постепенно распространяюсь по интернету...
http://mc.com.ua/article.php?root=6&item=1307

Молодчина! Так держать!

Inky
23.03.2006, 13:48
Несогласен ни с первым ни со вторым ни с третьим.

Magne
23.03.2006, 15:03
Несогласен ни с первым ни со вторым ни с третьим.

Обоснуй.

Inky
23.03.2006, 15:13
Magne, А че тут обосновывать. Просто я не отношусь ко всему этому так патетически как ты. Вот и всё.

Inky
23.03.2006, 15:14
Inky, И еще вопрос - у тебя дети есть?

Magne
23.03.2006, 15:53
Inky, сам себе задаёшь вопросы?

Inky
23.03.2006, 17:07
Magne, ой, глюкнул ))) Я его тебе задавал...

Magne
24.03.2006, 07:59
Пока нет, но уже разведён.

Inky
24.03.2006, 10:42
Magne, отож, когда будут, поймешь, что они - главное, а не на третьем месте.

-LERA-
24.03.2006, 22:22
Inky, я думаю, что Magne не имел ввиду кто - на каком месте... скорее всего поочередность появления в жизни самых родных людей

Magne
28.03.2006, 15:33
Она пришла! Это я обнаружила почти случайно, выглянув в окошко с утра, как обычно узнавая состояние погоды. Градусник, конечно же, бесполезен - он никогда не может передать настоящую температуру. Весна пришла! И это не может не радовать. Наконец-то наступило то самое призрачное тепло, которое ждали всю зиму. Кое-где даже проклюнулись зелёные стрелки травы и настроение поднялось до невообразимых высот. Хочется дышать полной грудью, восторженно сочинять стихи о цветах, небе и любви. Решено. Сегодня – только лишь позитивное настроение, только улыбка и радость на лице.

Прикупив букетик фрезий с обалденным пьянящим запахом по пути к метро, я настраивала себя на позитив. Кислая усмешка, так прикрепившаяся ко мне за скучную зиму, никак не хотела меня покидать. Ничего, справлюсь. Улыбательные мышцы отрафировавшись от постоянного негатива немного побаливали, растягиваясь под напором позитива, обнажая белые зубы, начищенные до ослепительного блеска. Люди, пока ещё хмурые, настороженно оглядывались на меня, словно боясь, что эти блестящие, отражающие солнечный свет зубки вопьются в них. Глупенькие.

Как всегда толпа. Так, голову кверху, стройно пройти, испуская флюиды благодушия. Мысленно желать всем любви, тепла, добра, бобра… Стоп, перебор. Остановимся на любви. Осторожно протиснувшись внутрь к эскалатору, и всё же ухитрившись не потерять улыбку, спускаюсь к вагонам.
- Асторошна-а, дфери-и закрываюца-а! Слетуютщайа стантсыйа – Быбыкымаламанайа, - пробубнил машинист и двери хлопком пронеслись возле моего носа. А я так и осталась на перонне, улыбкой провожая пассажиров, ещё спящих, жующих, и так и не узнавших всей силы моего позитива.

Пахнул метрополитеновский запах приближающегося состава, смешиваясь с ароматом пыли, горелой резины, масла и фрезий. Мощный поток тёплого воздуха промчал рядом, вытаскивая из туннеля электровоз. Позади спины уже образовалась импровизированная очередь, готовая впихнуть позитивную меня в вагон. Двери разошлись с присвистом, выпуская пассажиров. Они наталкивались на мою улыбку, и ошарашенные проскакивали к колоннам, стряхивая с себя наваждение, обрушившееся на них. Краем глаза я заметила, что не все освободились от него и уже на перроне радостно оборачивались на то место, где их настигла атака улыбкой.

Толчкам и пихам я не позволяла огорчать себя. Я – сплошной позитив и меня никто не собьёт с него. Старушка прижалась, выворачивая своей массой мой локоть.
- Бабушка, если вы сильнее нажмёте, то у вас точно получится поломать мне руку, - ласково улыбнувшись ей, прошептала я.
- Ишь, умные какие, - ещё даже не повернувшись начала отпор бабушка, но с размаху врезавшись взглядом в моё лицо, тоже заразилась улыбкой. Поначалу она тоже не могла разгладить лицо от серьёзных морщин негатива, но всего через пару секунд…
- Внученька, прости меня, а то тут меня толкнули, - и бабушка резким движением локтя провела апперкот соседу.
- Осторожно! – успел возмутиться пассажир, но был сражён сразу двумя выстрелами наших улыбок. – Извините, я так неловок, - жертва позитива довольно таки мило скорчил лицо в подобии счастья.

Все, кто случайно цеплялся взглядом за моё лицо сразу же преображались. Их серо-серьёзные морщинки пропадали, тусклые глаза наливались солнечным блеском, щёчки розовели, словно опалённые ранним загаром. В маршрутке даже грубый водитель-кавказец усмотрев мой позитив в зеркальце заднего вида, ласковыми прибаутками одарял салон, настигая грустных пассажиров. Они поначалу не замечали двусмысленных шуточек, но потом все радостно заухмылялись, встречая новых втискивающихся братьев по газели. Позитивная маршрутка рассекала проспекты и улочки, выбрасывая на остановках заряженных добром пассажиров, стремящихся уже донести до сотрудников свои улыбки-огоньки.

На работе вечно хмурого охранника мой позитивный настрой приковал к креслу и из его улыбки я поняла, что пропуск можно уже не показывать. Секретарша Валечка удивлённо проводила меня и цветы взглядом. Теперь-то ей на весь понедельник будет работа – она забьёт себе голову очень сложной задачей: что за хахаль у этой из бухгалтерии. Пускай. Для неё это тоже своеобразный позитив.

Время подкрадывалось к обеду. Все девчата нашего кабинета, пропахшие фрезиями и улыбками, дружно двинулись в кафешку. От нас просто веяла аура весны, цветов и позитива. Продефилировав возле отдела логистики, мы зацепили нашей волной радости паренька, сидящего возле самой двери. Его моложавое, да что уж там, юношеское, лицо озарила ухмылка. Сначала неловкая, словно испуганная, но потом, за пару секунд, она превратилась в полноценную, весеннюю и радостную улыбку.

В кафешке немолодая официантка расцвела подобно подснежнику, который несмотря на сугробы и холод, тянется к солнцу. Тёмное помещение от нашего присутствия озарилось невидимым сиянием, вливаясь во всех посетителей. Все, кто там находился, сначала нервно оборачивались на нас, а потом, загорались словно лампочки от пущенного тока, вспыхивая светом позитива.
- Обед удался, - подумала я, допивая кофе.

Ближе к вечеру весь офис горел позитивом. Начальник при встречах с сотрудниками в коридоре подбадривал неумелыми комплиментами, пытаясь минимальным набором слов охарактеризовать своё отношение к их честному труду, самоотдаче, профессиональному мастерству и позитивному настроению. Меня даже три раза успел похвалить за выдержку на рабочем месте и самообладание.

Позитив сдох. И всё из-за его смс-ки: «MENYA SEVODNYA NE BUDET. YA UEZJAYU V KOMANDIROVKU NA NEDELU». Из офиса я вышла уже без улыбки. Позитив растаял, подобно льдинке на электрической плите. В метро - всё те же отмороженные лица, нагоняющие грусть. Фрезии остались на работе и теперь только запах метро впитывался в одежду. Ни одного улыбающегося, ни одного позитивного лица. И смысл мне было нагонять в себя радость весны? Всё равно же никому от этого не станет лучше. Улыбка пройдёт как болезнь. Она сотрётся подобно помаде…

Двери открылись и меня вытолкнули на платформу. Со всего маху я налетела на невысокого плюгавенького мужчинку, чуть не впечатав его в колонну. Он ласково удержал меня ладонями и теперь я удивлённо рассмотрела его лицо, невольно расплывшись в улыбке. Он зашёл в вагон и посмотрел сразу на всех, одаряя светом радостного настроения. Состав тронулся, унося уже вагон улыбок в тоннель, а я шагнула на ступеньку эскалатора и все, кто видел меня, преображались в весенний позитив…

© Magne

Мэри_Поппинс
29.03.2006, 01:35
Весна пришла! Кое-где даже проклюнулись зелёные стрелки травы

Шепчет солнышко листочку:
- Не робей, голубчик!
И берёт его из почки
За зелёный чубчик.

Deniska
29.03.2006, 14:43
Magne, заражаешь позитивом. Спасибо.

Magne
30.03.2006, 09:44
Евгений называл себя довольно просто. Не Женей, не Женечкой, не Гешой, а ЕвГением. При знакомствах, когда нужно было представляться, он всегда ненавязчиво подчеркивал ударением вторую «Е» и выделял «Г», словно боясь, что её пропустят. Конечно, он никому не говорил, что считает себя гением, но в мыслях, даже не сокровенных, а в простых повседневных мыслях, он себя называл величайшим ГЕНИЕМ, пока ещё не признанным, но уже почти где-то рядом со всемирной славой.

ЕвГений был величайшим поэтом или писателем в не столь отдалённом будущем. Так он считал, придумывая сюжеты грядущих произведений. Момент излития мыслей на бумагу казался ЕвГению высшим смыслом Бытия, единственной целью жизни, в которой нужно просто обязательно оставить нечто шедевральное. В этом моменте было что-то эротическо-гламурное, брутально-сексуальное, интимно-космическое, в нём заключалась вся невысказанная Вселенская высшая мудрость. Он пытался вложить в каждую строчку максимум сжатой информации, которая принесёт страждущему читателю настоящее откровение духовного пира, даст наслаждение пафосным звучанием рифмы.

Ему нравилось играть словами, растаскивая их на буквы, вычленяя потусторонний смысл. Сам процесс написания походил на смакование фраз, предложений и слогов, словно на ритуал сомилье при снятии пробы с марочного вина. Он перекатывал на нёбе безударные гласные, полоская горло раскатистыми, слегка грассирующими звонкими согласными, выплёвывая глухие и проглатывая роскошный аромат сладостных звуков, отдающих неповторимый букет увядающих окончаний.

На открытый документ Ворда лились потоком чёрные закорючки, окаймлявшие белый лист узорами буквенной вязи и полосочки разрастались со скоростью нескольких страниц в минуту. Всё это происходило без напряга, без какой-либо внутренней напряжённости, присущей начинающим писателям. Протухшую фантазию не приходилось стимулировать новыми ощущениями изменнённой реальности или релаксирующе-убаюкивающими восточными мелодиями, пробуждавшей осмысленные образы фантасмагорического сознания. Высокая поэзия выходила из-под пера ЕвГения, распиная ямбы и хореи, четверостишья и троестрочья речитативных и мелодичных строк.

Он писал вдохновенно, отрешённо, абстрагируясь от всея. Словоформы рождались из ниоткуда, из самого дыхания Вселенной, плавно меняя направленность фабулы в русло угодное автору, прогибаясь под его волю и становясь лишь послушной игрушкой в руках Мастера.

Заранее заведённая на просторах Интернета страничка Живого Журнала с нетерпением ждала его произведения. Конечно, первый попавшийся стих он бы не стал выкладывать, потому тщательно выверенный до мелочей образец лучшего шестнадатистрочного творения был отредактирован на наличие всех возможных закорючек запятых, размашистых точек, нелепых точек-запятых, раздавленных двоеточий, лежащих дефисов и стройных восклицательных знаков.

Через сорок минут вернувшись в собственноручно отконтроэсэнно-контроэменный стих в ЖЖ он увидел ЭТО! Пересыпь «кг/ам» и гнусного мата в неравных пропорциях с отборными ругательствами на странном, просто диком языке. Самым безобидным комментарием к гениальному стиху оказалась малопонятная фраза на как-бы-русском языке, где фонетическая составляющая написания доминировала над всеми правилами, узаконенных в словарях Ожегова, Даля и Розенталя. Эта фраза повергла в шок, вырвала остатки разума, безжалостно растоптав, подобно жириновцам, низвергнувших пресловутый гамбургер из МакДональдса на асфальт.

Безумное словосочетание букв «аффтар выпий йаду» стало последней каплей, наполнившей чашу ЕвГения. Он подскочил к системному блоку, с размаху круша ногой упавшую клавиатуру и скидывая монитор на пол. Из корпуса повалил дым, перерастая в язычки пламени, уничтожая все романы, повести, рассказы, эссе, новеллы, стихотворения и поэмы на жёстком диске. Только на столе нетронутым островком испещрённого талантом гения остался лежать черновой вариант стихотворения, накарябанный на клочке туалетной бумаги:


Шахматы, шахматы, маты и шахи,
Шахи и маты, хаши-тамы!
Таши и хамы, Махи и Тахи,
Хаты и Маши, Тыма шамы.

Шахамтаматы, атмахамшамы
Мых там ашама, Шым ах мымтым,
Тама - шамшамы, тама – шамамы;
Хаш и шамаш, и махаш ашатым.

Ты – и ашама, ты – и ахмаша,
Ты – и шахаша ахмата ахмыш.
Там и шишама ашимамаша,
Там и ашмаха ахимамыш.

Шыта-махыта, Хы и атамы,
Хама шахата, мыха и шым.
Шатамахата, Шааха шатамы,
Матхашамаха! Ах, ты - машым!

© Magne

Навеяно https://forumodua.com/viewtopic.php?t=4788

Inky
30.03.2006, 11:28
Пора бросать нюхать клей...

Oldmanша
30.03.2006, 14:18
Magne, Велимир Хлебников нервно курит в стороне :D

Magne
31.03.2006, 15:55
Две пары глаз встретились. Счастливые и печальные, радостные и грустные, глаза свободного человека и глаза раба.

Солнце почти взошло. Он поёжился, потянулся и открыл глаза. Впереди – ещё один день, ещё один безумный день безумно красивого мира. Пока лето – можно спать, практически, под небом, наслаждаясь свежим воздухом и предутренним холодом, вытягивающим тепло. Сегодня предстояло успеть занять место на площади, расставить работы и надеяться, что дождя не будет. Но даже если и пойдёт, ничего не изменится…

Солнце почти взошло. Он поёжился, потянулся и открыл глаза. Часы, инкрустированные бриллиантами, мягко запели, напоминая о начале нового дня. Мерный гул «кондишина» обдавал прохладой. Сегодня предстояло сделать пару визитов в благотворительные общества, встретиться с советом правления крупного банка, заехать на открытие приюта для бездомных. И так мало времени, чтобы всё это сделать…

Хмурые куски ваты туч разрывало ветром, разнося по небу. В просветах виднелось синее небо и солнце, выхватывающее лучами землю. В парке одиноко махал метлой дворник, выцарапывая из щелей асфальта окурки и пыль. Пара художников уже успели занять места возле неработающего фонтанчика и заботливо расставляли картины. Теперь и он вытащил из мешковидной сумки свои рисунки. Почти на всех были морские дали, одинокие корабли, плывущие за горизонт, и, самое главное, там была Свобода. Свобода от всего суетного, всего кратковременного, всего бренного…

Хмурые куски ваты туч разрывало ветром, разнося по небу. Машина подкатила к подъезду и охранники вышли, придерживая дверь, словно по команде, натренированно, не сговариваясь, пропуская через живой коридор хозяина. Он заскочил в бронированный Мерседес, и машина сразу, быстро, но очень плавно, тронулась. Внутри звучала ненавязчивая музыка, и мысли сами потекли в такт мелодии, вяло осознавая весь распорядок дня. Так хотелось скинуть себя с себя весь груз ответственности, выкинуть рабское ярмо, называемое «галстуком»…

Дождь всё же начался. Торговцы, продающие всякие побрякушки, сувениры, накрыли клеёнками свой небогатый скарб. Хуже пришлось художникам. Они в спешке собирали картины, уже подмоченные летним ливнем. Только один из них не скидывал полотна под навесы, не закрывал своим телом разрисованные поверхности холстов. Он просто бродил под дождём, наслаждаясь падением тёплых капель на давно небритое лицо. Вода стекала с длинных волос, одежда прилипала к телу, лужи проникали в сандалии. Только лишившись всего можно стать Свободным.

Дождь всё же начался. Мерседес рассекал лужи, как катер, оставляя за собой волну брызг. Встречу на воздухе пришлось отменить и теперь машина везла его к банку. Власть и деньги не дают самого главного – Свободы. Её не купишь, её не заработаешь. Свободным можно стать только не имея ничего, не завися ни от кого. Ни от кредиторов, ни от государства, ни от… Мерседес притормозил на перекрёстке и даже сквозь тонировку окна он увидел его. Стекло поползло вниз. Две пары глаз встретились. Счастливые и печальные, радостные и грустные, глаза свободного человека и глаза раба.

© Magne

Найт
31.03.2006, 16:08
Это пять...

Inky
31.03.2006, 16:46
Деньги = свобода, отчеканенная в золоте. И тот раб, у кого их нет.

<PIN>
31.03.2006, 17:41
Понравилось. На самом деле не все так просто, как описано. Но понравилось.

FINT
31.03.2006, 22:17
Inky, правильно подметила!!!

Inky
31.03.2006, 22:20
FINT, опа, меня уже в женцкий пол записали :)

Alisa_Sunny
02.04.2006, 10:41
ничё так ,молодец)

Мэри_Поппинс
02.04.2006, 17:05
Весна - это особое, поэтическое время года, когда дерьмо на газонах уже растаяло, но еще не засохло... :wink: :shine_2:

Мэри_Поппинс
03.04.2006, 23:55
Карл Левит - возвращается,
Простите, но это богохульство. Не пишите подобного и не открывайте таких тем. Пользы ни вам, ни нам от этого не будет

Бог изощрен, но не злонамерен.

(Альберт Эйнштейн)

Мэри_Поппинс
06.04.2006, 00:49
Magne,
Евгений называл себя довольно просто. Не Женей, не Женечкой, не Гешой, а ЕвГением.

Смех смехом, но я ОЧЕНЬ ЧАСТО встречала людей (как мужчин, так и женщин), которые настойчиво просили называть их Евгениями, но НЕ Женями. Видимо, имя Женя - они считают слишком уж простоватым и дурацким, если помните было время, когда практически всех рождённых мальчиков даунят называли Женечками. У нас во дворе тоже был свой великовозрастный даунёнок Женя, который пускал слюни и с упоением всему двору рассказывал стишок "Я сижу на вишенке, не могу накушаться".

афера в юбке
06.04.2006, 11:23
Пора бросать нюхать клей...


и пить много водки!

мне копм жалко! :(

Magne
06.04.2006, 16:08
Люсёк позвонила ближе к вечеру и взахлёб стала рассказывать о «потрясном» тренинге. Я попыталась протестовать, но потом сдалась и пригласила к себе, чтобы в спокойной обстановке провести с ней сеанс одновременной игры по сплетням и обсудить новое увлечение. До ураганного появления подруги оставалось каких-то пару получасий, и я выскочила в магазин, прикупить печенюшек к чаю и конфет к ликёру.

Вообще-то мою настырную подругу раньше звали просто Люсей, но, благодаря появлению программы «Камеди клаб» и, в частности, Люська Сорокина, нашу Людочку-Людмилку сразу же прозвали Люськом, припаяв дополнительно кличку «Сорока». Подобно этой птице она приносила на хвосте кучу сплетен, историй, произошедших с нашими общими и не очень знакомыми; она трещала без умолку, промывая косточки всем сотрудникам, соседям; носила безвкусные украшения, медальончики, кидаясь на всё блестящее. И вот именно она должна была поведать об очередном чём-то сногсшибательном.

- Мариночка, я была на таком обалденном тренинге, ты просто не представляешь! Я испытала настоящее счастье, представляешь! И теперь хожу полностью счастливая. Тебе просто необходимо на него попасть, а то куксишься целыми днями, - начала чуть ли не с порога тараторить Люсёк-Сорока.
- Люсенька, зайди сначала, а потом уже всё остальное. Тапки сама знаешь где, - остановила её я и нырнула в кухню, где начинал свой предкипячённый свист чайник. Уже возле плиты я слышала бормотание Люси про психологию, счастье и ещё что-то там сверхъестественное.

Уже поглощая печенье Люсёк взахлёб чаем рассказывала о чудо-тренинге. После пары минут сбивчиво-восторженного монолога я поняла, что она достигла счастья. И теперь Люся уговаривала меня пройти через тоже самое.
- Люсенька, я не смогу, у меня просто времени нет, тем более ехать нужно к чёрту на кулички, - отмазалась я от предложения Сороки.
- Да не вопрос! Сейчас я сама тебе проведу этот тренинг! Ложись поудобнее закрой глаза.
Я послушно завалилась на подушку и прикрыла веки. Голос Люси навис надо мной и замогильным голосом начал:
- Счастье есть. Попытайся представить самый счастливый день, который будет у тебя в жизни.
- Ну, представила, - сказала я и открыла глаза.
- Не открывай! – строго отчитала меня Люся и добавила, - представь свой самый-самый счастливый в жизни день и опиши его.
- Как описать?
- Вслух, конечно. Опиши, что это будет за день. Начиная с утра и до вечера, в подробностях. Придумай, где ты будешь жить, с кем ты будешь, что за сезон будет. Расскажи, что будешь чувствовать, что будешь ощущать, что будешь слышать, что говорить и так далее.
- Это, похоже, надолго.
- Всего полчасика, - успокоила Сорока. – Начинай.

Я честно попыталась представить. Сначала хотелось рассмеяться, но и Люсю обижать не хотелось. Потому пришлось отфантазировать на полную.
- Итак, это – лето. Месяц, примерно, июнь-июль. Я живу где-то рядом с морем. Просыпаюсь. Не от будильника, а от того, что мой любимый гладит меня по волосам. Нежно-нежно целует в щёчку. Ладно, фиг с ним, в губы. Допустим, что он уже успел почистить зубы и изо рта не воняет.
- Ты можешь серьёзнее отнестись к этому? – возмущённо прервала мою фантазию Люся.
- Да я и так сама серьёзность!
- Давай без своих язвочек, хорошо?
- Продолжаем разговор… Он меня целует, нежно шепчет на ушко: «С днём рожденья, любимая».
- У тебя же зимой день рожденья! – вновь встряла Люся.
- Ну это же мои мечты. Шепчет на ушко и достаёт здоровенный букет роз. Не колючих, мраморно-белых, с вкраплениями алых точечек на лепестках. Он просто осыпает меня ими и мы занимаемся любовью. Долго-долго. А потом – обед.
Люсёк не выдержала и фыркнула. Потом извинилась и я снова погрузилась в мечту, в своё счастье.

- На обед у нас будут устрицы или мидии с креветками. Короче – морепродукты. И вино. Токайское, конечно. А после обеда мы пойдём на море. Не, не пойдём! Поедем. У него будет машина, кабриолет какой-нибудь. Мы будем мчать по склону, а тёплый ветер – развевать мои волосы. На небе – ни облачка, солнце согревает кожу, лаская тёплыми лучами. Море слегка шумит волнами, накатывающимися на песчаный пляж, людей нет вообще. Это наш личный пляж и никто там и близко не появляется. Мы выходим из машины и я иду пощупать воду, а любимый в это время выносит два плетёных кресла, огромный зонтик от солнца, и всё это расставляет. В багажнике ещё лежит холодильник переносной, а в нём – минералка, пиво, бутылочка вина на всякий случай, и слегка подмороженные отварные крабы. Такие, не замёрзшие, а именно слегка подмороженные. А рядом – клубника и сливки. На ягодах – небольшая изморозь, они с небольшими капельками влаги, очень крупные, аппетитные.
- Хватит издеваться, у меня уже сливки потекли. То есть, слюнки, - Люся чуть не поперхнулась.
- Дальше - купание. Скидываю платье, трусики. Остаюсь полностью обнажённой. Медленно вхожу в воду, изящно покачивая бёдрами, будто соблазняя. Вода поднимается всё выше и выше, обволакивая тело теплом и мягкими волнами разбиваясь об грудь. Не выдерживая медленного погружения, я ныряю. Просто ныряю и разглядывая дно, песочное дно с редкими камушками. Иногда проскальзывают, словно прячась от меня, рыбки. Проплываю под водой несколько десятков метров, пытаясь полностью прочувствовать своё тело, ощутить работу мускулов, сладостное обволакивание водой всю меня. Выныриваю.

Я заплываю далеко-далеко. Еле видны берег и машина. Короткими, но мощными гребками ко мне плывёт любимый. Его мускулистые руки и плечи с бронзовым загаром просто прекрасны. Я расслабилась, легла на воду спиной, закрыла глаза и жду его. Когда он подплыл, мягко прикоснувшись к моей ноге, открываю глаза. И сливаемся в поцелуе. Губы холодные, с привкусом соли. Но это как раз и приятно. Ну, а потом поплыли вместе к берегу. Там уже стоят креслица, зонт воткнут в песок, под зонтом – холодильник. Чайки летают, а некоторые, особо наглые, подходят к нам почти вплотную. Я им кинула пару кусочков краба, и они довольные отстают от нас.

- Эх, - вздохнула Люся. – Ты так всё это рассказываешь…
- Ещё не конец. Я откидываюсь на кресле. Нет, лучше встаю и ложусь на песок. Почти обжигающий песок. Но очень приятный. Ложусь так, чтобы он видел меня во всей красе. Полностью. Пусть любуется. Закрыла глаза и отдалась солнцу. Лучи просто проникают в меня, всей кожей впитываю это солнечный сок, забирая всё без остатка. Ветерок мягкими ладошками гладит меня еле заметно. Только закрыв глаза можно почувствовать его. Он словно играет моим телом, играет как на фортепиано, только нежно. То коснётся моей ноги, то погладит сосок, то потревожит бархатными пальчиками лицо. Открыв глаза я поняла, что меня уже гладит не ветер, а любимый. Гладит очень-очень нежно, так незаметно, но так обалденно приятно. Это нельзя выразить словами, такое нужно прочувствовать.
- Я уже начала заводиться, - томно прошептала Люсёк. – Ты просто офигенно рассказываешь.
- Не отвлекай, это моё счастье. Итак. Ну а потом – любовь на пляже. Извини, рассказывать не буду. Дальше – вечер. Мы встречаем закат, солнце погружается в воду красным шаром, утопая в синеве моря. Краски заката смешиваются, превращаясь то в синевато-багровый, то ярко-синий, с оттенками сиреневого. Солнце зашло и мы садимся в машину, кстати, она тоже сиреневая, и едем домой, в наш трёхэтажный особнячок. Когда открывается дверь и мы заходим в темноту прихожей, резко включается свет и наши друзья кричат: «С Днём рождения, Мариша!» Я, конечно, догадывалась, что именно так всё и будет, но виду не подала. Следует официальная часть с вручением подарков, цветов и тому подобного. Но самый большой подарок, не по размеру, а по важности и значимости, дарит он. Становясь на колени, протягивает мне коробочку. А там – колечко. И он так торжественно произносит: «Солнышко, Мариша! Я тебя очень люблю! Становись моей женой!» Зардевшись, я беру кольцо, надеваю на палец, попутно удивляясь правильно подобранному размеру. Он поднимается и мы сливаемся в поцелуе. Все аплодируют и искренне поздравляют. А через часик гости уходят и мы остаёмся вдвоём.
- Это всё? – Сорока уже с нетерпением смотрела на часы.
- Нет, потом снова любовь на огромной кровати. Рядом стоят свечи. Полутусклый свет откидывается на нас и тени на стене двигаются в такт наших тел. Это всё происходит очень долго. Свечи догорели, а мы всё ещё поглощены любовью. И день заканчивается моим засыпанием у него на груди. Сладким сном, в котором я опять переживу всё то, что случилось за эти сутки. И у меня точно будет ощущение, что завтрашний и все последующие дни будут не хуже.
- Здорово. А сейчас ты чувствуешь себя счастливой?
- Конечно, - улыбка сама появилась. Улыбка чертовски довольной женщины, улыбка полнейшего счастья. Всё внутри просто пело, словно я действительно только что была там, в лете. Была на берегу неизвестно какого моря, ощущала тёплую негу волн и прикосновение ветра. Я даже чувствовала запахи. Кисловато-сладкий аромат клубники, укропно-крабовый морской запах, слегка масляничный аромат свечек. И я точно помнила его. Его лицо, запах его тела, его вкус, его силу.
- Всё, дорогуша, я побежала, - Люська быстренько впихнула в рот остаток печенья и жуя на ходу, двинула к двери.

А после её ухода у меня началась депрессия. Жутчайшая. Сначала я ходила довольная, счастливая, заметая крошки с паласа и напевала что-то под нос моя посуду. А потом как навалило. Я всё вспомнила до мельчайших подробностей. И наш особнячок, и море, и машину, и кольцо. Вот тогда-то до меня и дошло, что ничего этого у меня никогда не будет. Никогда!!!

Тарелка недомытым изгоем лежала в раковине, а я ревела в подушку. Мне стало стыдно даже за те мечты, за то, что я никогда не смогу быть такой счастливой. Тот день не наступит. Он появился в моём мозгу лишь для того, чтобы подразнить меня, плюнуть в душу и растереть безжалостно-грязным башмаком. Я никогда не буду так счастлива, я не смогу ничего этого увидеть и ощутить на самом деле. Всё это – лишь глупая фантазия одинокой женщины.

Слёзы лились в два ручья. Я уже не думала о своём счастье, я просто ревела, наслаждаясь своей беспомощностью и глупостью. Но звонок телефона заставил вынырнуть из самобичующего состояния.
- Алё, Мариша? – голос Люси был почти сонный, словно она заснула, но вспомнив что-то важное, дёрнулась в полузабытье, разлепив глаза. – Я забыла тебе сказать ещё что-то по поводу этого тренинга. В общем, после того когда, ты ощутишь счастье, тебе скажут, что это – лишь иллюзия. Но, если ты достигла такого состояния сама, пережила это чувство, значит ты можешь быть счастливой когда захочешь, по своему собственному желанию. Ну всё, пока. Спокойной ночи.

Я положила трубку. И снова заревела. Какая я всё же дура! Ведь самый счастливый день был у меня сегодня! Я сама сделала себя счастливой, сама окунулась в счастье. Пусть придуманное, пусть несбыточное, но я действительно была счастлива. Счастлива по собственному желанию.

© Magne

Мэри_Поппинс
06.04.2006, 19:11
Magne
Я положила трубку. И снова заревела. Какая я всё же дура! Ведь самый счастливый день был у меня сегодня! Я сама сделала себя счастливой, сама окунулась в счастье. Пусть придуманное, пусть несбыточное, но я действительно была счастлива. Счастлива по собственному желанию.


Стоит только обзавестись привычками, и дни потекут гладко. :lol:

Nysia
09.04.2006, 21:39
Magne, мило!

Magne
10.04.2006, 09:12
Горло сжимает ошейник. Он впивается постоянно и я всё время его чувствую, хотя пытаюсь не замечать. В данный момент вся моя жизнь - это вот этот самый ошейник и цепь. Цепь, которая не даёт мне уйти, сорваться с места, а лишь слегка отпускает на небольшое количество шагов. И потом уже никуда не двинешься. Сколько не пытайся – дальше того места, куда позволяет дотянуться свободное пространство цепи, уже не попадёшь. Иногда хозяин отпускает меня погулять без натирающего ошейника, но потом всё равно садит на привязь.

Ненавистный галстук сжимает шею. Вся моя жизнь – это моё рабочее место с 9 до 18 и семья с перерывом на сон с 20 до 7. И выходные. Можно оторваться по полной, но осознание грядущих рабочих дней не даёт полностью расслабиться. Корпоративные правила очень жёстки: нельзя приходить без галстука, нельзя отлучаться с рабочего места, нельзя даже толком пообедать. Мобильный - самое дурацкое изобретение. Он держит человека на поводке, не позволяя никуда спрятаться. Даже в туалете тебя может настигнуть звонок, и шеф начнёт выяснять, где ты находишься.

В округе слышны побрехивания моих сородичей-собак. Звонкие и глухие, надрывные и ленивые гавканья постепенно приближались, усиливаясь от двора ко двору. Мимо проехал велосипедист. Ненавижу его. Сам соскакиваю с места и начинаю его облаивать, чтобы он не смел приближаться к моему двору. Из пасти вылетает слюна, уже начинающая пениться, голос сразу садится и из горла, перехваченного ошейником, льются сиплые, кашляющие звуки. Мой лай подхватывают соседские собаки и велосипедист скрывается под ор наших голосов. Из дома выходит хозяин и кричит: «Заткнись!». Постепенно гавканья затихают и я снова ложусь возле будки на зацементированный двор. Закрыл глаза и прислушиваюсь к уже редким и тихим потявкиваньям вдалеке.

По офису прошёл слух, что зарплата будет нескоро. Ропот сотрудников в курилке. Никто не может сказать всё напрямую шефу, и потому чешем лясы, обсуждая поведение секретутки или бухгалтеров, менеджеров или ай-ти работников. Потом по всем кабинетам будут курсировать сплетни, обрастая разными подробностями, эхом проходя по всем этажам офиса. А когда слухи преукрашенные нами же долетят до начальства мы сможем только, как говорят украинцы, «брехать», то есть, врать. Отбрехиваться от наветов, наклёпов и тому подобной ерундистики. Только бы не трогали. И, уткнувшись в компьютер, лазить по сайтам, играть в «Косынку», «Минёра» и «Лайнс».

Засыпаю. Во сне вижу косточку. Ту самую кость, которую закопал возле палисадника, когда хозяин отпускал меня побегать. Скорей бы он пришёл и выпустил побегать. Везёт же им – людям. Делают всё, что хотят, и на цепи их никто не держит, и косточками могут делиться. Хотел бы я стать человеком.

Единственная отдушина на работе – полазить по сайтам. Вот – ещё один развлекательный портал. Фотки животных. Хм, собачки. Есть пару улыбательных картинок. Наверное, здорово быть собакой. Не заботиться ни о чём, бегать просто так. Хотел бы я быть собакой.

© Magne

Пасямба
10.04.2006, 21:01
:)

Мэри_Поппинс
11.04.2006, 02:00
Magne,
Таня открыла ключом двери. В полупустой квартире её встретил портрет матери, которую она уже не видела живой больше полугода. Кукла безвольно упала из ослабших рук и прикрыла глаза, издав плачущий стон.

Всего полгода назад они были семьёй. В автокатастрофе погибли и Танин муж, и её мама, и дочка Анечка...

И под этой твоей цитатой, да и под всем рассказом можно подписаться такими словами:

Когда не можешь войти – это полбеды. Есть и другие двери. Куда хуже, если не можешь выйти.

Мэри_Поппинс
11.04.2006, 02:03
Magne,
Горло сжимает ошейник. Он впивается постоянно и я всё время его чувствую, хотя пытаюсь не замечать. В данный момент вся моя жизнь - это вот этот самый ошейник и цепь.

Тебя гнетет не будущее и не прошедшее, но всегда лишь настоящее.
Се ля ви.

Hrest
11.04.2006, 08:23
А чо..

Hermann
11.04.2006, 13:32
понравилось :)

Inky
11.04.2006, 13:42
Magne,
Ненавистный галстук сжимает шею. Вся моя жизнь – это моё рабочее место с 9 до 18 и семья с перерывом на сон с 20 до 7. И выходные. Можно оторваться по полной, но осознание грядущих рабочих дней не даёт полностью расслабиться.

Отож, я говорил, что деньги - свобода отчеканенная в золоте? Когда у тебя их много, когда у тебя СВОЙ бизнес, ты волен сам планировать свой распорядок дня и недели. И держать на цепи тех, у кого денег нет.

Deniska
11.04.2006, 19:42
Magne, у тебя огромнейший талант, но стоит ли так писать? Серьёзно, испортилось настроение.

Мэри_Поппинс
17.04.2006, 02:11
А Байрон прав, заметив хмуро,
Что мир обязан как подарку
Тому, что некогда Лаура
Не вышла замуж за Петрарку.

(И. Губерман) :wink:

Magne
19.04.2006, 09:03
В джунглях свои законы. Охота началась.

Я – беспощадный хищник. Кровожадный зверь, пожирающий свои жертвы без остатка. Если выбрал цель, то никто от меня не уйдёт. Редкая дичь убегала, но я и не стремился их догонять, всегда поблизости есть ещё кто-то.

Когда она будет моей, я разорву её на части, вопьюсь своими зубами в нежную шею. Она будет умолять меня отпустить, но я буду беспощаден, пока полностью не насыщусь, пока не почувствую удовлетворение.

А сейчас - подкрадываюсь. Медленно, но уверенно. Приближаюсь, вглядываюсь, выбирая жертву. Вот она! Цель намечена и твёрдо, но всё так же медленно, слегка с ленцой, подкрадываюсь. Главное, чтобы жертва меня увидела. Это – залог успеха. Взглянув в мои хищные, голодные глаза - она точно не устоит.

Всё! Теперь она точно моя. Жертва даже не успела испугаться, не успела дёрнуться, даже не успела убежать. Я совсем рядом с ней.
- Девушка, вот вы как раз мне и нужны!..
Дальше – поток слов, не дающий ей опомниться. Жертва моя!


***


На скамейке очень неуютно. Жёсткие доски впиваются в тело. Сумочка лежит рядом. Юбочка слегка прикрывает коленку, оголяя идеально выбритые ноги. Лёгкий загар тоже идеален. Не пережжённая красная кожа, а слегка матовый налёт. Волосы полураспущены и спадают на грудь, прикрывая её, словно дразня, не давая насладиться полным обзором глубокого выреза на блузке. Я иногда поправляю чёлку, поднимая прелестные голубые глазки к небу, и с лёгкой печалью вздыхая.

Молодой и симпатичный парнишка словно большой кот узревший мышку крадётся ко мне. Только бы ещё не начал облизываться, иначе я точно рассмеюсь. Смотрю в книгу, а вижу его. Уголками глаз наблюдаю за его передвижением к моей скамейке. Резко откидываю голову, растрепав волосы по ветру, и удивлённо смотрю на него, прямо в глаза.

Блин, сорвался… Продолжаю делать вид, что читаю книгу. На самом деле мне глубоко наплевать на то, что там написано. Я ищу свою жертву. Настоящей хищнице не надо нападать, достаточно приманить, обмануть, заманить. Глупая жертва сама придёт на растерзание…

© Magne

Magne
19.04.2006, 09:09
- Я тебя не люблю, – эти слова проткнули сердце, выворачивая острыми краями внутренности, превращая их в фарш.

– Я тебя не люблю, - простые шесть слогов, всего двенадцать букв, которые нас убивают, выстреливая из уст беспощадными звуками.

- Я тебя не люблю, - нет ничего страшней, когда их произносит любимый человек. Тот, ради которого ты живёшь, ради которого делаешь всё, ради которого способен даже умереть.

- Я тебя не люблю, - в глазах темнеет. Сначала отключается периферийное зрение: тёмная пелена окутывает всё вокруг, оставляя небольшое пространство. Потом мельтешащие, переливающиеся серые точки закрывают и оставшийся участок. Темно полностью. Чувствуешь только свои слёзы, жуткую боль в груди, сжимающую лёгкие, словно прессом. Тебя сдавливает и пытаешься занять как можно меньше места в этом мире, укрыться от этих ранящих слов.

- Я тебя не люблю, - твои крылья, которые закрывали тебя и любимого в трудную минуту, начинают осыпаться уже пожелтевшими перьями, словно ноябрьские деревья под порывом осеннего ветра. Пронизывающий холод проходит сквозь тело, вымораживая душу. Из спины уже торчат только два отростка, покрытые лёгким пушком, но и он жухнет от слов, рассыпаясь в серебряную пыль.

- Я тебя не люблю, - буквы визжащей пилой впиваются в остатки крыльев, выдирая их из спины, раздирая плоть до лопаток. Кровь стекает по спине, смывая перья. Маленькие фонтанчики бьют из артерий и, кажется, что выросли новые крылья – кровавые крылья, лёгкие, воздушно-брызжащие.

- Я тебя не люблю, - крыльев больше нет. Кровь перестала идти, высохнув чёрной коркой на спине. То, что раньше называлось крыльями – теперь только едва заметные бугорки, где-то на уровне лопаток. Боли уже нет и слова остались только словами. Набором звуков, которые уже не причиняют страданий, не оставляют даже следов.

Раны затянулись. Время лечит…

Время лечит даже самые страшные раны. Всё проходит, даже долгая зима. Весна всё равно наступит, растапливая лёд в душе. Ты обнимаешь любимого, самого дорогого человека, и белоснежными крыльями обхватываешь его. Крылья всегда отрастают.
- Я тебя люблю…

© Magne

Inky
19.04.2006, 09:46
How pathetic can I possibly be?... (c)

Мэри_Поппинс
19.04.2006, 23:45
Продолжаю делать вид, что читаю книгу. На самом деле мне глубоко наплевать на то, что там написано. Я ищу свою жертву. Настоящей хищнице не надо нападать, достаточно приманить, обмануть, заманить. Глупая жертва сама придёт на растерзание…



Человек, как птица - может петь красивые песни
и одновременно гадить :wink: .

T_X
20.04.2006, 15:19
браво

Аркадий
22.04.2006, 13:27
Человек, как птица - может петь красивые песни
и одновременно гадить .
По законам физики - это невозможно :D

RaZnoglaZaЯ
22.04.2006, 14:20
Муррр-мяу!
;-)
так оно обычно и бывает...

Аркадий
22.04.2006, 17:15
Все в жизни бывает. На грех и грабли стреляют. :D
Но так мыслить может только человек с опытом. А у тебя он откуда? И выражение довольно самоуверенное :D

Мэри_Поппинс
29.04.2006, 18:39
Аркадий,
По законам физики - это невозможно

Ну почему же невозможно, я наблюдала такое у своего попугая: для меня его болтовня - самая красивая песня :wink: .

Аркадий
29.04.2006, 21:45
На вкус и цвет - товарищей нет. :D
Лягушке кваканье лягушонка тоже песня, вороне - вороненка и т.д. :lol:

Найт
30.04.2006, 09:11
Аркадий, Deniska, El Comandante, Inky, Мэри_Поппинс, NeMo Ваши сообщения, равно как и мои, были удалены из темы как отношения к ней не имеющие, флудить - в соответствующем топике. Ссориться - вне форума, в крайнем случае - посредством личных сообщений.

На будущее, тема "Творчество" создана отнюдь не с целью проявить себя в ведении конфликтов.

Аркадий, Вам - отдельное предупреждение. За следующим провокационным и флеймовым постом не в своей теме, последует МОД, за ним - бан. Я Вас предупредила.

Magne
05.05.2006, 15:07
Утро. Я просыпаюсь под звон будильника, спросонья нацепив на лицо недовольную физиономию. Слегка припухшую, с небольшими, но симпатичными мешками под глазами. Жена ещё спит, мирно посапывая под аккомпанемент трелей часов. Целую её в щёчку и иду на кухню.

Ставлю чайник и натягиваю маску бодрости, промытую холодной водой из-под крана. Привычный кофе в постель приносится с маской заботы. Ненадолго на лице появляется маска любви, сменяющаяся маской удовлетворения.

Потом по очереди – спешащая, опаздывающая, извиняющаяся, деловая, отдыхающая, предобеденная, втягивающе-дымо-табачная, сплетничающая, втыкающе-интернетовская, телефоно-ожесточённо-переговорная, ожидающе-выходная. Шесть часов – очередная маска, предвкушенческо-пивная, напялена и я несусь по проспекту на встречу к друзьям. Звонок жене и извиняющаяся маска.

Вечеринка в разгаре. Маска трезвости постепенно сменяется хмельной, полупьяной, пьяной и самой последней – вдрызг-пьяной. Они уживаются с пошло-шуточной, сально-анекдотной, заразительно-хохочущей, задумчиво-мечтательной и задушевно-общительной.

Дома маски уже еле держатся. Натянул жалостливо-просительную для объяснений с женой. Не удержалась. Пришлось натянуть раскаянно-умилительную.

Ночью стало дурно. Я прошёл в ванную и попытался водой промыть лицо. В голове образовалась какая-то пустота, расширяющаяся пустота, выжигающая всё изнутри. Страдальческая маска еле держалась на лице, готовая упасть в раковину. Я потянул её за край и стряхнул на пол. На её месте была маска брезгливого омерзения. Сорвал и её, запачкав брезгливостью следующую, удивлённо-ошарашенную. За ней следует гневная и злобная маски.

Как же мне это надоело! Я уже забыл, какое моё настоящее лицо. Так долго я скрывался за масками, что забыл, какой я на самом деле. Срываю одну за одной: весёлая маска, грустная, хитрая, глупая, страшная, нетерпеливая, обиженная, смешная, наивная, злая, противная, омерзительная, стеснительная. Маски падают на пол, загромождая проход. Ехидная, скептическая, удивлённая, беспечная, романтическая. Они вываливаются в коридор, сползают, соскальзывая к входной двери.

Уже ожесточённо срываю их с лица, вышвыривая через окно, пытаясь добраться до своего настоящего, истинного обличья. Солидная, умная, простецкая, ухмыляющаяся, обворожительная, заинтересованная, соблазнительная, усталая летят в темноту, напоследок подмигивая мне. Последняя, умиротворённая маска, с кровью и кусочками мяса и волокнами мышц отрывается от черепа. Всё. Больше масок нет.

Вместо лица – лишь зияющий провал. Пустота. Чёрт, а где же я?

© Magne

Magne
05.05.2006, 15:28
Боль сковала тело, острой пилой впиваясь в грудь, распотрошив нервы и распиная сознание. Вдох, выдох, вдох, вдох, вдох, выдох. Темнота и полёт.

Свет затягивал головокружительной воронкой, всасывая меня в чёрный, узкий тоннель. Я нёсся к яркой, ослепительной точке, которая с каждым мигом нарастала, пытаясь поглотить всю мою сущность, пытаясь слиться со мной. Свет стал нестерпимо режущим, выедающе-кислотным. Он заглотнул меня и выплюнул на изумрудную лужайку под ноги Витька, который погиб почти год назад в автокатастрофе. Его хоронили в закрытом гробу, а сейчас он стоял целый и невредимый. И он ни капли не изменился.

- Привет, Алёша, - и голос такой же.
- Не переживай, ты ещё не умер. Через пару минут тебя откачают.

Как просто он это сказал, словно моя смерть была чем-то заурядным и обыденным, словно я умирал каждый день по несколько раз перед завтраком и сотню с небольшим - после. Это была лишь первая моя смерть. И, похоже, что не последняя. Мне предстоит вернуться под электрошок врачей, прожить ещё с добрый десяток лет и умереть от старости в своей кровати.

Но пока я здесь. Прежнего меня уже не было. Точнее, он был где-то очень далеко. А сейчас - только неимоверная лёгкость и ощущение полной свободы, не обременённое неповоротливым телом.

- Я в раю?

- Если ты этого хочешь – да.

- А если не захочу – буду в аду?

- Идём. Я тебе покажу и рай, и ад.

Мы пошли по мягкой, словно воздушной, траве, поднимаясь по склону небольшого холмика. С верхушки открылся вид на бескрайние поля. Витя обернулся ко мне и сказал:

- Вот они. Ад и рай.

Я удивлённо помотал головой, пытаясь увидеть разницу, пытаясь взглядом найти котлованы с языками пламени, вопящими людьми и лужайки с парящими ангелочками, играющих на арфах. Ничего не было. Только мы на холме. И свет. Всё тот же ослепительный, беспощадный свет.

- Где ад? – непонимающе спросил я и решил угадать. – Может, ада нет? Есть только рай?

- Для меня это место и есть ад. Мне не нужно гореть в пламени, не нужно вариться в кипящей смоле. Просто мы лишены самого главного, без чего любое, даже самое лучшее место будет адом.

Он вздохнул и посмотрел куда-то вдаль.

- Нет ничего страшнее одиночества. Даже если кто-то будет рядом – всё равно я один.

- Тебя помнят друзья, родственники. Значит ты не один.

Витя горько усмехнулся:
- Тебе не понять. Мы лишены самого главного, без чего мы всегда одиноки, даже находясь с кем-то. У нас нет любви. Мы не способны полюбить. И это - самое главное отличие между адом и раем. Те, кто живёт в раю - превратили ад в цветущие сады. Они любят. Любят даже нас. Когда я был жив, я любил. Сейчас – нет. И это единственное, чего мне не хватает. А тебе уже пора.

Витя отвернулся от меня, но я успел заметить искрящийся бриллиантик слезы, катящейся по его щеке. И это последнее, что я видел там, за жизнью.

Обратный путь в тело был почти неощутим. Никакой боли, никакого тоннеля. Были только слова Вити.

- Ад – это рай, где нет любви.

© Magne

Говорун
05.05.2006, 17:05
Сильно написано! Умно и прочувствовано...

Найт
05.05.2006, 19:09
:xlop-xlop:

Мэри_Поппинс
06.05.2006, 00:55
Нет ничего страшнее одиночества. Даже если кто-то будет рядом – всё равно я один.


Это не страшно, когда ты один.
Страшно, когда ты ноль. (с)

T_X
07.05.2006, 14:45
Свет иногда очень раздражает

Мэри_Поппинс
09.05.2006, 00:04
Magne, литература - это когда читатель столь же талантлив, как и писатель :wink: .

favour
10.05.2006, 09:29
Это не страшно, когда ты один.
Страшно, когда ты ноль. (с)
А чья это фраза, Мэри?

Fela
11.05.2006, 04:44
Very nice. Thanks.

MashaRock
11.05.2006, 16:36
грустно, но правда!

Мэри_Поппинс
15.05.2006, 00:18
Magne,
Дома полным ходом шла уборка, муж яростно пылесосил итак чистый ковёр, а сын вымывал праздничный сервис от накопившейся с нового года пыли.


Уборка - это неравномерное распределение мусора. :wink:

NeMo
17.05.2006, 04:31
Круто!

Magne
17.05.2006, 12:01
Прошли насквозь, друг друга не узнав…
Кипелов.



Я вижу их. Хотя пытаюсь не замечать. Их можно встретить везде, в самых неподходящих местах, в самых неожиданных местах. И всегда становится противно, словно ты что-то увидел такое мерзкое, омерзительно-разлагающееся, что не даёт спокойно вдохнуть воздух, жить без запаха тлена, идущего не от них, а откуда-то изнутри, из самого меня. Этот запах чего-то очень старого, словно прокисшего экстракта воспоминаний, сумбурно смешанного в голове и впитавшегося в сознание. Словно запахи из прошлого смешались в одну кучу и стали гнить, перемешавшись друг с другом, образуя причудливые симбиозы ароматов и благовоний со смрадом и угарным газом. И уже нельзя разделить их на отдельные составляющие. Да и не хочется.

Когда я встречаю их, в груди начинает со всей дури колотить сердце, пытаясь выскочить, или вообще ничего не происходит, и лишь холодок пробегает по спине. И наваливается что-то вроде пустоты, похожей на вакуум. Может, это одиночество? Или страх? Но страха нет. Я их не боюсь. Скорей, начинаю бояться себя. Бояться, что их станет больше. Бояться одиночества.

При встрече мы можем даже поздороваться. Верней, сделать мягкий намёк на приветствие, лёгкий наклон головы издалека, как признак вежливости и воспитания. Может даже попытаться заговорить, но только не о нас самих. Только не о нас. Иначе будет хуже.

А ведь когда-то мы были вместе.

Периодически я натыкаюсь на их лица, на вещи и предметы, к которым они прикасались, в уши вливается музыка, которую мы слушали. И ещё есть фотографии. Они есть на снимках. На семейных фотках, на групповых снимках, в одиночку и в паре с кем-то. Снимки можно было бы уничтожить, чтобы даже не оставалось и воспоминаний о них. Ведь всё это было в прошлом. И в него не хочется возвращаться. Но зачем-то храню их, переваливая страницы альбома, пожелтевших от времени, рассматривая лица, которых уже нет.

Они не умерли, они не исчезли из этого мира в параллельные пространства, они не разлетелись на миллиарды атомов. Их просто нет. По крайней мере, нет для меня. Они стали другими, как и я стал абсолютно иным, совершенно не таким, каким они помнят. Они стали чужими. Экс-любимые, экс-друзья, экс-знакомые, экс… Экс-люди.

© Magne

MashaRock
17.05.2006, 15:25
есть же теория, что существует реально только настоящий момент, все что было секунду назад - считай не было! и эти самые экс-люди рушат эту теорию...

ну это так!;)

а в общем мне понравилось!:)

Magne
17.05.2006, 16:15
MashaRock, оппа. Спасибо за идею!

MashaRock
17.05.2006, 16:29
Magne, всегда пожалуйста!;)обращайтесь!

Magne
18.05.2006, 15:49
Стрекочущий звук вертолётного пропеллера вливался в голову гулким, оглушающе-рокочущим потоком. Вибрация корпуса сотрясала моё тело и нестерпимо хотелось блевать. Я с трудом контролировал свой желудок, норовящий низвергнуть своё содержимое на полик летящей машины, словно законченный алкаш, переупотребивший горячительного и «словивший» сомнительного удовольствия галюн в виде одноимённого устройства, на котором меня сейчас куда-то везли. В голове сумбурно разметались мысли, которые никак не хотели становиться в стройный ряд и осознать происходящее. Я не понимал ни кто меня выкрал, ни причины этого поступка, ни куда меня сейчас перенаправляют. Вроде, я не богач, с моих родственников и жены нельзя взять многого, я не известен миру, чтобы требовать остановить какую-нибудь войну. Может… Неужели меня хотят продать на органы, как какой-то суповой набор? Но к чему меня кидать в вертолёт и везти куда-то за тридевять земель, ведь проще было всё сделать в моём родном мегаполисе? И как, вообще, они меня могли украсть? Я помню, что вчера сидели с приятелями в кабаке, ну, и порядочно выпили. Ну, не на рогах, конечно, пришёл домой, но достаточно навеселе. И лёг спать. Кажется… Уже не помню.

Шум становился всё назойливей, и не понятно было, что сильней начинает раздражать – вибрация пола или звук? Попытаться что-то сделать было бессмысленно – мои неведомые похитители позаботились о моей неподвижности при помощи верёвки, моей слепоте благодаря повязке и немоте - исключительно неудобным кляпом. Верней, тряпки, запихнутой в рот. На вкус, если так можно сказать о кляпе, она была… мерзкая. Масляно-мазутная, с запахом бензина и чего-то, смешанного с ацетоном. Если бы меня вырвало, точно бы задохнулся или захлебнулся. Потому и терпел, пытаясь одновременно предположить дальнейшее развитие ситуации. А предполагать было нечего. Похитители, если они находились рядом со мной, не проронили ни слова. Оп-па, ошибочка…

- Всё. Выкидывай это тело.

Вывернутые руки охватила волна жгучей боли – кровь потекла по своему старому маршруту, наполняя сосуды своим живительным присутствием. Кляп выдернули, но я ничего не мог сказать – уж слишком долго он был во рту и полностью его высушил, забрав всю влагу. Язык сухим наждаком царапал дёсны и нёбо, пытаясь задержать воздух и стараясь воспроизвести хоть один слог, но кроме рычаще-свистящих звуков ничего разобрать было нельзя. Повязка так и осталась на мне. Пока я пытался прийти в себя и хоть как-то полноценно почувствовать тело, меня взяли под руки и потащили. В лицо пахнул горячий ветер, и я полетел. Летел недолго. Инстинктивно подставив руки, словно защищаясь от неминуемой встречи с землёй, упал на песок. И в ту же секунду, когда свалился на обжигающий песок, я подскочил, как живой карась, которого кинули на раскалённую сковороду. Повязка во время падения сползла на нос и в щель, образовавшуюся в итоге, ударил яркий свет солнца. Невольно прищурившись, я сорвал повязку и увидел уже удаляющийся вертолёт. Похоже, что оставили в живых. Значит, везли так далеко не для того, чтобы убить. Вот только куда? Я медленно стал оборачиваться, и ужас постепенно входил в меня, по мере того как я начал осознавать, что нахожусь в пустыне. Один. Совершенно один.

Ну это же совсем нелогично! Зачем меня забрасывать в пустыню, одного, без ничего абсолютно, полуголого? Кто-то так извращённо мстит, желая, чтобы я мучался, а потом сдох неизвестно в какой пустыне от адского жара солнца и жажды? Или это такой дурацкий розыгрыш? Всё равно, нужно отсюда выбираться. Так, куда лучше идти?

Бархан, или как он там называется? Я на него забрался и сейчас оглядываю окрестности. Как романтично звучит слово «окрестности», как-то по-Чеховски. И совершенно не вяжется с окружающим пейзажем. Точней – натюрмортом. Куда не посмотришь – лишь песок, песок и ничего, кроме песка. Мёртвый песок. И я. Пока живой. Пока…

Жара. Пот уже не течёт. Просто течь нечему. Горло выжигает расплавленный воздух – дышать носом не могу, всё ссохлось и словно запеклось изнутри непробиваемой коркой. И жажда. Дичайшая жажда. Я даже помнил, как она стала зарождаться во мне, как она развилась от «неплохо было бы чего-нибудь выпить» до «водыводыводыводыводыво…». Пить хочется нестерпимо, постоянно, ужасно. Хочупить, хочупить, хочупить. Образ стакана со слегка желтоватой и тёплой водой преследует меня уже пару часов. Этот образ очень сильно трансформировался. Изначально это была бутылка холодного, с лёгкой изморозью, пива. Потом - прохладного стакана ситро. Пока это всё не превратилось просто в «хочупить». Неважно что, неважно какой температуры.

Песок. Я бреду в бреду жажды за убегающим солнцем. Там запад, а значит где-то там должна быть цивилизация. И туда улетела эта сволочная конструкция больной фантазии воздухоплавателей. Где-то там должна быть и вода. Если, конечно, я в Азии или Африке. А если это другая планета? Да ну, это уже бред. Тогда был бы не вертолёт, а какой-нибудь грёбаный «пепелац». Да и спичек у меня нет. И воды у меня нет. Ни глотка, не то, что целого стакана воды. Ёлки, за глоток воды отдал бы всё.

А пить всё равно хочется. Нет, даже не хочется. Дико хочется. Все мысли только о воде, стаканчике воды. Чашечке воды. Ну хотя бы ложечке. Воды! Вода! Это же вода! На горизонте я отчётливо увидел озеро! Вода! Эта мысль подстегнула уже неизвестно какое второе дыхание и я полубегом с полуволочащимися ногами побрёл-побежал к удаляющемуся горизонту, за глотком воды.

Ветер вгонял в мои лёгкие литры горячего воздуха обжигая трахеи и бронхи. Озеро впереди издевалось такой своей близостью и такой удалённостью от меня. Словно зомби, уже еле передвигая ватные ноги, я брёл к воде. Солнце нещадно обжаривало тело и голову. Ни о чём думать не хотелось, но предательская мысль всё же вцарапалась в мозг: «А если это мираж?»

Нет, не мираж. Всё же дошёл! Я не кинулся на колени, охапками набирая воду в ладони и жадно выпивая ей, не прильнул растрескавшимися губами к живительной прохладной воде. Просто упал в озеро, впитывая всем телом влагу.

Силы вернулись сразу же. С первым глотком воды. И не выходил из озерца, пока не вобрал в себя достаточно жидкости. Уже на берегу, на мокром песке я блаженно щурился ласковому солнцу. Приятные мысли сами стали возвращаться в опустошённую жаждой обитель. Не помню, сколько так сидел, но точно, что не долго, как вновь захотелось пить. Теперь я подошёл к озеру и пригорошнями набирал воду, губами втягивая прохладу и свежесть. Но напиться уже не мог. Сколько бы не глотков не сделал – всё равно было мало. Я чувствовал, как уже желудок не выдерживает наполнения жидкостью, чувствовал, что сейчас он разорвётся под тяжестью декалитров и тонн пресловутых Аш-два-О. А я всё пил. И теперь уже под аккомпанемент стрекота. Это летел вертолёт. Я не мог оторваться от воды, но точно знал, что летит именно вертолёт. Дребежаще-стрекочущий звук мотора и свист лопастей ни с чем нельзя спутать. Он похож на мой будильник, которой выталкивает меня по утрам из тёплой постели. А вода всё вливалась и вливалась в меня и я не мог остановить это безумие. Звук усиливался и даже были слышны какие-то голоса. Верней, один-единственный голос. Женский голос.

- Вставай, соня! На работу опоздаешь!

Сон. Это только сон! И сразу навалился дикий бодун и осознание сушняка. Не надевая тапки я проскочил на кухню, открыв кран и присосавшись к нему, как пиявка. И пил, пил, пил…


© Magne

Vanilla
18.05.2006, 17:59
Не очень понравилось. Сама идея не очень и скушно описано. Предложения сильно закрученые, много аллегорий, ну мне лично было трудно читать. Такое впечатление что спотыкаешься при прочтении. Имхо. :P

k
18.05.2006, 19:08
А мне понравилось... Забавное произведение. :)

Мэри_Поппинс
19.05.2006, 00:09
favour,
А чья это фраза, Мэри?

Константина Мелихана.

Константин Семенович Мелихан родился 27 сентября 1952 года в Ленинграде. Известность писателю принесли юмористические книги для взрослых и детей и выступления на эстраде с собственными произведениями, также он рисовал карикатуры, создавал сценарии к мультфильмам. С 1982 по 1997 года Константин Мелихан был заведующим отделом сатиры и юмора очень популярного в те времена журнала "Аврора", на страницах которого автор регулярно выступал с "Записками джентльмена". Кроме того, он принимал участие в таких телепередачах, как "Вокруг света", "Смехопанорама", "Адамово яблоко". :fefochka:

NeMo
19.05.2006, 07:09
Ад - это то место, где мы сейчас находимся.

favour
19.05.2006, 08:35
Спасибо за исчерпывающую справку, Мэри_Поппинс.

Что же касается темы, imho, ад и рай - понятия скорее условные и сугубо субъективные.
У каждого они имеют свое наполнение. Но самое важное, что у каждого есть выбор -
упорно создавать своими руками свой рай, или скатываться по своей глупости в свой ад.

MashaRock
19.05.2006, 15:02
Magne, а мне интересно, значит Витя показал Свой Ад, в котором нет любви! значит Рай - это место где любят в том же загробном мире? почему же Витя в том мире не способен любить а многие другие способны?

Magne
19.05.2006, 15:40
MashaRock, это не ко мне.

MashaRock
19.05.2006, 15:55
Magne, поняла, спасибо!

karleev
21.05.2006, 08:14
Красочно и ярко описанно. Ад и рай оказывается не настолько диаметральные понятия :) ;)

Magne
26.05.2006, 10:56
Автобус еле тащился, набиваясь заходящими на остановках людьми. Парень в джинсовой куртке и рюкзаком, накинутым на одно плечо, пролез сквозь нередкий забор из пассажиров к стойке возле сидений. Плотно прилегающие солнцезащитные очки скрывали его глаза от постороннего взгляда, будто он пытался быть вне толпы, оградиться от всех, не пропуская никого в свой внутренний мир. А может просто разглядывал женские тела, облачённые в лёгкие платьица или ласкал взглядом фигуры девушек, пытаясь представить их без одежды. Но на самом деле он любил смотреть на людей. На их лица. Рассматривать неуловимые реакции хода мыслей, пытаясь понять, что в данный момент испытывает человек, о чём думает. И пытаться помочь.

- И чего, спрашивает, я до сих пор не замужем и не рожу. А я ей говорю: так мне только 35. Ещё успею.
Случайный разговор двух попутчиц влетел в уши почти всех пассажиров назойливой мухой, мешая рассматривать пейзаж за окном, а сосредоточенное лицо водителя, пытавшегося управлять новеньким «Богданом» и вести доверительную беседу с молодой кондукторшей одновременно, глянул в зеркало заднего вида.

- И куда мне торопится? Жизнь только начинается… Вот ты вот. Света белого не видишь, никуда не ходишь. А я могу в любое время сорваться куда-нибудь, поехать оттянуться. Могу позволить себе слабости всякие.
Разговор продолжался и парень в очках обернулся на женский голос, повествующий о своей лёгкой судьбинушке. Две женщины, примерно одинакового возраста, сидели рядом и сплетничали «за жизнь». Рассказывающая о своих «злоключениях» ойкнула и протараторила:
- Ой, мне пора. Водитель! Возле «Москвы» остановочку! Ну, созвонимся как-нибудь.
Освободившееся место заняла молодая девушка, сразу погрузившись в изучение меню мобильного. А женщина, слушавшая словоизлияния подруги, отвернулась к окну и лёгкий румянец окрасил её скулы. Ей было странно услышать слова приятельницы о том, что с «рожать» можно не торопиться. Но какая-то грудная зелёная жабка, маленькая-маленькая, всё же подала признаки жизни. И до того и так не весёлое настроение переросло в беспросветную тоску.

Чёрные очки отражали блики солнца, пуская зайчиков по салону. Один из них скользнул по лицу подруги только что вышедшей из автобуса говоруньи. Мягким теплом зайчик пробежался по щеке, перебираясь к уху и лаская мочку. Женщина слегка прикусила губу, пряча улыбку, невольно возникшую откуда-то из глубины души, из потаённого закутка, где пряталось что-то уже почти забытое. Блик отскочил от ресниц, на которых были заметны кусочки недорогой туши, в карие глаза, в самые зрачки. Но она не замечала слепящую игру солнечного света.

Сквозь тёмное стекло очков парень наблюдал за трансформацией улыбки. Она сначала смущённо, через силу, сковавшую её внутри, просачивалась наружу и щёки женщины нехотя напрягались, а губы тонкой полоской сжали друг друга. Улыбка уже пробивалась сквозь нарочитую серьёзность и напускную деловитость. Она не хотела, чтобы хозяйка прятала её, не хотела оставаться незамеченной. Как бы не сопротивлялась женщина. Но борьба продолжалась и лицо постаралось принять невозмутимое выражение, а глаза всё же предательски засветились мягким, лучезарным светом. Искорки заплясали на зрачках, и улыбка, тёплая и искренняя, уже прорвалась сквозь внутренний кордон чувств. Неподдельная, настоящая и открытая улыбка словно озарила весь салон автобуса, заражая всех своей положительной энергией. Сначала улыбку подхватил водитель, случайно глянувший в зеркало. Потом – кондукторша, сидящие пассажиры и менее удачливые стоящие. Улыбались все. Но каждый – чему-то своему. И никто не заметил, верней, не обратил внимания, как на одной из остановок вышел парень в чёрных солнцезащитных очках, подаривший им маленькую капельку солнечного света.

А женщина… Она была в своём внутреннем пространстве, в своих мечтах. И в них автобус мчал её домой. К любимому мужу и пятилетней дочурке.


© Magne

Г@лк@
03.06.2006, 16:36
Неправда твоя "Черные очки"!Ни одна женщина не хочет быть одинокой!Все это бред сивой кобылы по то "что успею".Одиночество давит всеми четырьмя стенами,каждая хочет детей,хочет мужа и детей!А говорят,про то что им некуда спешить только те,кто пропустил "тот самый трамвай,который не стал ждать пассажира"!А что им теперь остается делать?Да только и говорить,как им хорошо самим, и как они свободны...А сами небось спят и видят принца на белом коне.

Magne
05.06.2006, 08:36
Ни одна женщина не хочет быть одинокой!

К сожалению, это правда. Разговор подслушан в автобусе. Может она только так говорила, а думала иначе...

Magne
06.06.2006, 14:07
Фазан вылетел из травы и раздался хлопок. Птицу словно разорвало. Переливающимся пушистыми красно-зелёно-сине-фиолетовыми перьями вперемешку с кровавыми ошмётками остатки фазана падали на землю. Преломляясь в лучах солнца перья словно сияли, рассыпаясь по воздуху фантастическим фейерверком. Когда последнее перо утонуло в изумрудной траве впадший в экстаз Кайк прошептал:
- Красота…
Шокированный Игорь смотрел на земайца. До него не доходило, как так можно было уничтожить живое?
- Кайк, зачем ты это сделал?
Земаец удивлённо обернулся.
- Как «зачем»? Это же красиво.
- Уничтожение живого – это красиво?
- Ну да. Разве ты не видел, как его разорвало? Как красиво разлетелись его пёрышки?
Игорь недоумённо посмотрел на остатки фазана.
- Но он же погиб! Его не стало! Ты его уничтожил!
- Игорь, разве земляне не стреляют в фазанов и других птиц?
- Стреляют. Но это же не ради красоты.
- Ради чего?
- Ну, из-за мяса, - попытался объяснить Игорь.
- Вам мало мяса?
- Нет, не мало. Просто… Ну просто ради мяса, в общем.
- Игорь, я не понял. Вы же не всех животных едите. Я видел в обучающих программах, что существует охота. Вы убиваете много разных животных, но не всех же едите.
- Это не то. Охота - ради развлечения.
- А я что делаю? Я развлекаюсь. Фазан взорвался. Это же красиво! – земаец улыбнулся и подобрал перо.
- Кайк, земляне убивают животных не ради красоты.
- А ради чего?
Игорь задумался. Действительно, ради чего?
- Я не могу это объяснить. Это ещё с древних времён, когда человечество вынуждено было убивать животных, чтобы выжить. Чтобы есть их мясо, чтобы защищать свои дома.
- Земайцы тоже убивают. Это же так красиво. Когда взрывается саммор – небо окрашивается в перламутрово-фиолетовый оттенок. Разве не прелестно?
- Кайк, но сейчас ты не на Земае! Тут другие обычаи! Здесь нельзя убивать ради красоты! – Игорь постепенно начал выходить из себя.
- Землянец, я не понимаю тебя. Смерть всегда удивительно красива. Смерть приятна глазу. Смерть очень радостна для любого земайца.
- Но что в ней красивого? Смерть – это боль!
- Разве боль не может быть красивой?
- Нет, Кайк, ты ничего не понимаешь. И я не хочу тебе даже объяснять. Мы всё равно друг друга не поймём.

Фазан выпорхнул из-под ног Кайка и мгновенно раздался писк сатура-аннигилятора. Глухой хлопок – птицу разорвало. Перья зелёно-синим снегопадом осыпались на землю в радиусе пяти-шести метров. Кайк снова погрузился в эстетический транс и улыбнулся.
- Игорь, ну посмотри! Это же очень красиво!
Землянин не ответил.

Звездолёт Кайка вышел на орбиту Земли. Ему предстояло лететь около десяти стандартных суток до Земаи. А сейчас он смотрел на странную голубую планету, где не понимали эстетики и красоты смерти.
- Красиво, - шептал Кайк, наблюдая погружение солнца за Землю. – Красиво.
И ещё он мечтал. Мечтал о том дне, когда можно будет взорвать эту планету. Это будет очень красиво.

© Magne

Мэри_Поппинс
06.06.2006, 23:50
В жизни ничего не меняется, меняется только наше отношение ко всему :roll: ...

Alanor
10.06.2006, 15:15
:xlop-xlop:

A+heis+
17.06.2006, 01:31
Можноконечно написать что-то типа - Респект, но все таки скажу немного по развернутей.

Весьма и очень даже ... Экзотическое размазывание соплей(грусти) о будничном, с глубоким переживанием и осознание собственной беспомошности, завернутое в каламбур мыслезаключений "маленькой" зависти, впечетляет.

Magne
26.06.2006, 12:38
Отсыпь, а?

NeMo
04.07.2006, 02:47
Magne, круто! Мне очень понравились.


Inky, большие деньги нужно охранять, как кость,
чтобы другие собаки не откопали. И чем костей
больше, тем больше собак, которые захотят их
отнять.

Magne
04.07.2006, 13:46
- Добрый вечер. Вас приветствует виртуальная служба «Суицида, точка, нет». Звонок и соединение со службой абсолютно бесплатны. Воспользоваться нашей услугой Вы можете оплатив ежемесячную абонентскую плату или заказав разовый бесплатный демосуицид, введя пин-код карточки медицинского страхования.

Z-RU_19456201327890057782589AUVAO-AVN

Вы ввели пин-код карточки медицинского страхования. Спасибо за использование нашего сервиса.

Выберите соответствующую клавишу на вашем компофоне.

1 – Огнестрельное оружие
2 – Отравляющие вещества
3 – Падение с высоты
4 – Удавка или асфиксия
5 – Электроток
6 – Утопление
7 – Сожжение
8 – Заморозка
9 – Атомный взрыв
0 – Обескровливание
* – Любой из вышеперечисленных вариантов на наш выбор
# – Вызов оператора

Сделайте Ваш выбор… Сделайте Ваш выбор… Сделайте Ва…

#

Соединение с оператором… К сожалению сейчас все представители виртуальной службы «Суицида, точка, нет» заняты. Вы можете перезвонить позднее или выбрать услугу самостоятельно, посетив наш сайт в Интернете по адресу: дабл ю, дабл ю, дабл ю, суицида, точка, нет. Ожидаемое время соединения с оператором – 3 минуты.

…от я был и вот меня не стало, и когда об этом вдруг узнаешь ты, тогда поймёшь, кого ты потеряла…

- Добрый вечер, оператор 596126 слушает.
- Добрый вечер. Можно узнать, что входит в понятие «Утопление»?
- В нашем меню нажав клавишу «6» Вы можете выбрать варианты утопления: океанский прилив, море, озеро, быстрая река, ставок, лиман, ванна.
- А чем они отличаются?
- Вкусом воды, конечно же. Температурный режим стандартный – 20 градусов по Цельсию.
- Ясно. А огнестрельное оружие? Я пробовал только автомат и револьвер. Меня сосед угостил на днях, поэтому я вам и позвонил. Я раньше пользовался стандартной программой «От-Дохни», но Вы же знаете, как там мало услуг.
- Вы можете сами выбрать в главном меню пункт «1» и прослушать список оружия, а также просмотреть ролик с демонстрацией результатов использования того или иного предмета суицида. Также Вы можете скачать ролик в формате wmvavmpera и просмотреть его на своём компофоне или через порт usb-body.
- Это не опасно?
- Нет. Услуга «Суицида, точка, нет» абсолютно безвредна. Вы лишь прочувствуете действие выбранного пункта как в реальности, отключитесь от сети на пару минут, перезагрузитесь и снова сможете работать. Но не пытайтесь произвести подобные действия без наличия порта usb-body или совместимых.
- А как я узнаю, какие ощущения возникают при выборе какого-нибудь из пунктов?
- В ролик также входит субсенсор и вы сможете ознакомиться с минимальным набором ощущений.
- Спасибо большое. Можно мне скинуть сейчас падение с высоты или я должен снова перезвонить?
- Не переживайте, через пару секунд на Ваш компофон придёт выбранный способ суицида. Для этого у Вас должен быть настроен GP5S или WIP вашего оператора. Но не все операторы поддерживают закачку суицид-файла. Какой у Вас оператор?
- У меня МегаЛайн. Номер - 97777775555786512345789012354879353123685760123
- Спасибо за звонок, файл выслан. Всего доброго. Звоните ещё.
- Вам спасибо.

Новое сообщение. Скачать файл? Да? Нет?


© Magne

Мэри_Поппинс
04.07.2006, 15:39
- Это не опасно?
- Нет. Услуга «Суицида, точка, нет» абсолютно безвредна. Вы лишь прочувствуете действие выбранного пункта как в реальности, отключитесь от сети на пару минут, перезагрузитесь и снова сможете работать.


Настоящий оптимист даже на кладбище видит вместо крестов плюсы. ;)

RеD
04.07.2006, 18:14
бред и НЕ СМЕШНО!:dry:

NeMo
05.07.2006, 03:20
я ж говорил, матрыця :D

-=Lero=-
13.07.2006, 11:47
мммм...
прикольно.

colocol
14.07.2006, 13:56
хаха))
пистчы иестче!!!

Magne
23.08.2006, 12:12
Горячий ветер слегка ворошил нежной рукой её светло-рыжие волосы, а жёлтый колосок тимофеевки щекотал мне ухо.

- Солнышко, я тебя люблю, - ладошка мягко легла на щёку, сгоняя обомлевшую от жары муху. – Очень-очень, сильно-сильно!

Эти слова я слышу каждый день. Мне не хотелось даже шевелиться и её голосок лишь мягкой истомой дошёл до разжаренного сознания.

- Правда, мы будем с тобой вечность?

Я открыл глаза.

- Правда, малыш, правда, - привычно отозвался я.

Рука снова потянулось к сумке-холодильнику, где лежала почти тёплая бутылка с минералкой. Пару глотков – и спина становилась мокрой, а на руках мелкими капельками образовывался пот. Я обтёр лоб и тяжело вдохнул раскалённый воздух. В тени сейчас было не меньше пятидесяти градусов. Блин, как надоела эта жара! Хоть к ночи, надеюсь, будет попрохладней. Но неумолимый Гидрометцентр прорекал на всю неделю «ночью - не менее тридцати-сорока градусов выше нуля и небольшая облачность».

Под тенью оранжевых листьев липы мы лежали где-то около получаса. Предстоял серьёзный разговор: нужно было решиться на ответственный шаг – предложение руки и сердца. Мы жили с ней, наверно, вечность. Я её знаю с детского садика. Неразлучная парочка, как нас называли родители. Мы так часто были вместе, что я не представлял жизни без неё.

Да. Давно было пора это сделать, но всё некогда было – работа, работа, работа. И сейчас, когда, наконец-то из-за сумасшедшей жары нам дали выходной, я решился…

- Маська, я тебя очень люблю. Очень сильно, - её глаза засияли, словно она предчувствовала мои слова. Да я и не скрывал своих намерений. Из кармана появилась коробочка.

- Я тебя очень сильно-сильно люблю. И хочу, чтобы мы были вместе.
Она улыбнулась. Колечко было прохладным. Оно скользнуло по её безымянному пальчику, слегка влажному.

- Я тебя тоже очень сильно люблю. Ты у меня самый лучший. Мне с тобой хорошо.

Моя голова опустилась ей на колени. Я лёг и прикрыл глаза. В голове – пустота. От тепла воздух, вроде, расширяется? Наверно, и в голове, в мозгах, тоже есть воздух, иначе как объяснить ощущение пустоты?

Облачка на голубом небе еле ползли. Сквозь полузакрытые веки я видел её лицо, с улыбкой, которую я не перепутаю ни с какой другой. Её голова утопала в небе и облака словно окутывали её. Ореол из тучек или нимб из белесых облачков. Голова в облаках.

Учёные так долго талдычили нам о глобальном потеплении, что его наступление стало чем-то обыденным. Человек ко многому привыкает, причём очень быстро. Мы привыкли и к этой дикой жаре летом, и к дикому холоду зимой. Привыкли… Нет ничего хуже этого – привычки.

© Magne

robie
23.08.2006, 15:36
хорошо :)

Мэри_Поппинс
24.08.2006, 00:53
Моя голова опустилась ей на колени. Я лёг и прикрыл глаза. В голове – пустота. От тепла воздух, вроде, расширяется? Наверно, и в голове, в мозгах, тоже есть воздух, иначе как объяснить ощущение пустоты?
Привыкли… Нет ничего хуже этого – привычки.


Если на свете так мало счастливых браков, то лишь потому, что девушки гораздо больше внимания уделяют плетению силков, чем строительству клеток :shine: :laugh: .

Главное не нужно жениться на женщине без которой можешь обойтись:stop: . ))

Мэри_Поппинс
24.08.2006, 00:54
хорошо :)

Но грустно :( !

Оsanna
24.08.2006, 13:07
Тронул последний абзац. О том, что человеческая тварь привыкает ко всему :/