PDA

Просмотр полной версии : В горшочке



spichka_off
06.08.2008, 10:10
Накупили мы глиняных горшочков ... теперь у меня головная боль, что в них приготовить.

нашла несколько рецептов в темах" картофель" и " украинская кухня".
как то всё не собрано...не удобно.

мой рецепт. ели такое блюдо в баре. вот проэксперементировала дома. "пальчики оближешь"

-пельмени ( желательно говядина) как обычно варим до готовности.
-шампиньёны жарим с луком, заливаем сметаной...но чтоб было жиденький соус..сметану не ужаривать.
-натереть сыр.

в горшочек засыпаем пельмени на 2/3 горшока, заливает грибным соусом + сыр и в микроволновку, пока сыр не расплавится.
съели всё.

чем плюс горшочка, долго держит тепло, поэтому ешь медленно, наедаешься.

второй рецепт.

-картошку нарезать кубиками, перемешать с перцем и солью, в горшочек.
-мясо замариновать и сверху на картошку в горшочек.
-лук нарезать крупно и на мясо.
-грибы крупно нарезать (шампиньёны) и на лук.
-сметана разбавляется водой 1:0,5 и залить , но не до конца. будет выкипать.
накрываем крышечкой и в духовку. готовится долго, но вкусно получается.
проверяю готовность вилкой картошку (нижний слой)

<VIKUSIK>
06.08.2008, 12:16
Картошечку перед закладкой в горшочек можно обжарить до образования золотистой корочки, а потом все как обычно делаете.:good:
А еще очень вкусно борщ в горшочке. У меня специальный горшочек для первых блюд. Вкус совершенно другой. Правда готовится он дольше, чем в кастрюле, но длительность приготовления компенсируется вкусом.

spichka_off
06.08.2008, 17:01
для борща горшочек однопорционный??
на днях купили "свинью", в ней на 4 порции.

<VIKUSIK>
06.08.2008, 18:07
для борща горшочек однопорционный??
на днях купили "свинью", в ней на 4 порции.

Порций 5-6 наверное. В ручке отверстие для выхода пара. Очень удобная конструкция - потом сфоткаю. Главное не забывать вымачивать горшочек 10-15 минут перед началом приготовления и не мыть едкими моющими.Глина все впитывает.

Mishanya
06.08.2008, 18:32
Когда готовлю мясо с картошкой,то добавляю вместо шампиньонов сухие грибы(запах просто неимоверный),немного чернослива и сверху еще чуть натертого сыра.Получается очень и очень...

spichka_off
07.08.2008, 09:07
Порций 5-6 наверное. В ручке отверстие для выхода пара. Очень удобная конструкция - потом сфоткаю. Главное не забывать вымачивать горшочек 10-15 минут перед началом приготовления и не мыть едкими моющими.Глина все впитывает.
не слышала, что замачивать их надо.


Когда готовлю мясо с картошкой,то добавляю вместо шампиньонов сухие грибы(запах просто неимоверный),немного чернослива и сверху еще чуть натертого сыра.Получается очень и очень...

грибы запарить до этого?

Violl
07.08.2008, 10:49
Cухие грибы замачивают на 2-3 часа и хорошо потом промывают. Затем заливают холодной водой и варят 50 минут, и режут по желанию соломкой или пополам, в зависимости от размера грибов.

Mishanya
07.08.2008, 19:27
Я их замачиваю или на ночь,или на 2-3 часа,если с вечера забыла.Потом прожариваю вместе с луком.Перед этим не варю,ведь в горшке они где-то час готовятся.

Jannajanna
08.08.2008, 11:43
В горшочках можно готовить любое мясо, курицу.
В зависимости от добавленных овощей, будет разный вкус. Можно туда добавлять синие, помидоры, само собой лук, кабачки.
Недавно попробовала сделать печенку, очень вкусно. Кусочки сначала обжарить, потом поджарить до прозрачности много лука полукольцами, закладывать слоями, добавив приправки и перемазывая слои майонезом или напополам со сметаной. Получается нежная печенка в обалденном соусе, моим очень понравилось.

spichka_off
08.08.2008, 11:50
В горшочках можно готовить любое мясо, курицу.
В зависимости от добавленных овощей, будет разный вкус. Можно туда добавлять синие, помидоры, само собой лук, кабачки.
Недавно попробовала сделать печенку, очень вкусно. Кусочки сначала обжарить, потом поджарить до прозрачности много лука полукольцами, закладывать слоями, добавив приправки и перемазывая слои майонезом или напополам со сметаной. Получается нежная печенка в обалденном соусе, моим очень понравилось.

звучит аппетитно. надо попробовать.
а печень какая?

Jannajanna
08.08.2008, 12:22
звучит аппетитно. надо попробовать.
а печень какая?

Можно говяжью, можно и куриную, там за счет соуса любая вкусно получится, куриную быстрее готовить

Jannajanna
08.08.2008, 12:23
Можно говяжью, можно и куриную, там за счет соуса любая вкусно получится, куриную быстрее готовить

А, еще забыла важный компонент - залить все перед запеканием полстакана белого вина, не сладкого. Я еще сверху сыр потерла, супер, пальчики оближешь!

scarpio27
08.12.2008, 16:59
Сделала жаркое по второму рецепту spichka_off, только немного его видоизменила: картошку и мясо обжарила предварительно, в горошочки между ними положила чернослив, в разведенную сметану добавила немного соевого соуса и сушеные травки - майоран, орегано и базилик. Насчет вкуса не могу сказать - пока готовится, но думаю, должно быть очень вкусно :)

Докладываю - получилось классно, только шампиньоны надо было обжарить немного тоже, было бы ароматнее, но все равно слопали с удовольствием:D

ideen
14.12.2008, 17:57
В горшочке все очень просто и быстро а главное эффект!!! что б не парится чем накормить домашних или гостей, покупаются любые съедобные вареники, сварил, разложил в горшки добавил жирной сметаны немного жаренных вешанок( в принципе любые грибы), немного сыра (хоть плавленого) и в разогретую духовку. Под водочку в самый раз. Главное быстро!

Juliya519
16.12.2008, 22:49
В горшочке все очень просто и быстро а главное эффект!!! что б не парится чем накормить домашних или гостей, покупаются любые съедобные вареники, сварил, разложил в горшки добавил жирной сметаны немного жаренных вешанок( в принципе любые грибы), немного сыра (хоть плавленого) и в разогретую духовку. Под водочку в самый раз. Главное быстро!

Это только вид, что приготовлено в горшочке, на самом то деле не все так быстро.


Я обожаю разные блюда в горшочках,даже сама их придумываю,вкус у них ни с чем не сравнимый и к сожалению очень жаль что в ресторанах подают подобие приготовленное в горшочке...
На самом деле в горшочках еда готовится не менее 40 мин и мое личное требование к ним это чтоб не крышечкой накрыты были, а залеплены тестом (так намного вкуснее),готовить можно все что угодно,главное фантазия...
ПЫ.СЫ.: в книжных магах продается книжечка "рецепты в горшочках" и максимальный ценовой рубеж таковой 20грн. а рецептов там море))

<VIKUSIK>
16.12.2008, 23:10
Это только вид, что приготовлено в горшочке, на самом то деле не все так быстро.


Я обожаю разные блюда в горшочках,даже сама их придумываю,вкус у них ни с чем не сравнимый и к сожалению очень жаль что в ресторанах подают подобие приготовленное в горшочке...
На самом деле в горшочках еда готовится не менее 40 мин и мое личное требование к ним это чтоб не крышечкой накрыты были, а залеплены тестом (так намного вкуснее),готовить можно все что угодно,главное фантазия...
ПЫ.СЫ.: в книжных магах продается книжечка "рецепты в горшочках" и максимальный ценовой рубеж таковой 20грн. а рецептов там море))

И у меня несколько книжек из этой серии:D

kalateya
17.12.2008, 20:21
На самом деле в горшочках еда готовится не менее 40 мин и мое личное требование к ним это чтоб не крышечкой накрыты были, а залеплены тестом (так намного вкуснее)

согласна, и это тесто потом в виде хрустящего сухаря съедается моим мужем с большим аппетитом!!!! :)

LIGHT
27.12.2008, 12:05
девочкиииии,поделитесь рецептиком теста))))

Oxxy
27.12.2008, 12:24
вода и мука и соль,исходя из количества горшочков и необходимого на них теста. Тесто должно быть ОЧЕНЬ плотным )

<VIKUSIK>
27.12.2008, 14:56
вода и мука и соль,исходя из количества горшочков и необходимого на них теста. Тесто должно быть ОЧЕНЬ плотным )

Консистенция должна быть такой, чтобы не липло, хорошо лепилось, но не тугое.

Oxxy
27.12.2008, 15:02
На вкус и цвет фломастеры разные :)
Если делать горшочек полным до верху и добавлять жидкость (сливки,бульон и т.д) то при кипении пар и просто влага будут касаться листа теста,по этому я тесто делаю Очень плотное!

<VIKUSIK>
27.12.2008, 15:24
На вкус и цвет фломастеры разные :)
Если делать горшочек полным до верху и добавлять жидкость (сливки,бульон и т.д) то при кипении пар и просто влага будут касаться листа теста,по этому я тесто делаю Очень плотное!

Я тестом не пользуюсь, т.к. мои горшочки с крышечками. Спросила у мамы - она сказала так:).

Авача
27.12.2008, 16:04
Я часто делаю мясо с картошкой в горшочках. Мясо предварительно обжариваю в котелке с томатиком почти до готовности. Почти всегда еще добавляю фасоль, отварную или из банки, грибы свежие (шампиньоны).

Делала несколько раз десерт. Основная часть-сырая тыква нарезанная кубиками примерно 2 на 2 см. К ней добавляется изюм, курага, кусочки яблок, ложка лим сока и мед. Иногда получается все это таким запеченым, мягким, сладеньким. А иногда получается много сока, как такой густой, сладкий компотик:).

Марла
13.02.2009, 17:07
Горшочки мне Дед Мороз подарил на НГ...Сегодня впервые ими воспользовалась, сделала чанахи - слоями мясо, картошечку, синие, лук, морковку, помидоры (всё сырое) и в духовку на 1,5 часа. Потом ещё помидорки+чесночок.. Вкусненько!

Julia
15.02.2009, 00:28
скажите, где можно купить глиняные горшки?
Обыскалась....

Извините, за оф ;)

<VIKUSIK>
15.02.2009, 09:03
скажите, где можно купить глиняные горшки?
Обыскалась....

Извините, за оф ;)

В Вузовском был целый отдел, там где посуда.
В Афине на 2или 3 этаже - отличный ассортимент был.

Марла
15.02.2009, 09:45
скажите, где можно купить глиняные горшки?
Обыскалась....

Извините, за оф ;)

Я видела их на рынках - и на Южном, и на Киевском :)

iraod
15.02.2009, 09:50
скажите, где можно купить глиняные горшки?
Обыскалась....

Извините, за оф ;)

я на 7 км покупала

Julia
15.02.2009, 13:16
Всем спасибо, поищу ;)

А то меня на прошлой неделе сотрудница угостила жарким в горшочке....вкус обалденный!!!! Картошка, куринное мяско, морковка, лук.
Предварительно все обжаривается и укладывается слоями в горшок? чем-то заливается или в собственном соку?
Подскажите, пожалуйста :)
когда-то в горшках готовила грибы в сметане с луком :) а жаркое никогда не делала

<VIKUSIK>
15.02.2009, 13:29
Всем спасибо, поищу ;)

А то меня на прошлой неделе сотрудница угостила жарким в горшочке....вкус обалденный!!!! Картошка, куринное мяско, морковка, лук.
Предварительно все обжаривается и укладывается слоями в горшок? чем-то заливается или в собственном соку?
Подскажите, пожалуйста :)
когда-то в горшках готовила грибы в сметане с луком :) а жаркое никогда не делала

В зависимости от рецепта.
http://cooklib.ru/receipt/hotmeat/stepwise/652.htm
Горшочки предварительно нужно замочить .

Oxxy
16.02.2009, 11:48
Всем спасибо, поищу ;)

А то меня на прошлой неделе сотрудница угостила жарким в горшочке....вкус обалденный!!!! Картошка, куринное мяско, морковка, лук.
Предварительно все обжаривается и укладывается слоями в горшок? чем-то заливается или в собственном соку?
Подскажите, пожалуйста :)
когда-то в горшках готовила грибы в сметане с луком :) а жаркое никогда не делала

Таки-да, в зависимости от рецепта.
Иногда бульоном, иногда просто водой,иногда томатным соком,или бульоном с томатиком или сметаной . Выбор на мой взгляд так-же широк как и количество рецептов для горшков!)

Чего только стоит уха в горшочке!!!!

А шурпа?! мммм....

<VIKUSIK>
16.02.2009, 11:52
Таки-да, в зависимости от рецепта.
Иногда бульоном, иногда просто водой,иногда томатным соком,или бульоном с томатиком или сметаной . Выбор на мой взгляд так-же широк как и количество рецептов для горшков!)

Чего только стоит уха в горшочке!!!!

А шурпа?! мммм....

А борщ???????
Это нечто :good:

Oxxy
16.02.2009, 11:56
И борщ,и харчо! и Даже гречневая каша томленная в горшочке со сливками. А Тыквенная каша,это вообще шедевр..

Эхх..судя по эмоциям,время обеда! Всем приятного аппетита!:)

Если кому интересно, расскажу рецепты)

АВТОЛЕДИ
16.02.2009, 12:22
И борщ,и харчо! и Даже гречневая каша томленная в горшочке со сливками. А Тыквенная каша,это вообще шедевр..

Эхх..судя по эмоциям,время обеда! Всем приятного аппетита!:)

Если кому интересно, расскажу рецепты)

ежели несложно: кабаковую кашку в горшочке как готовите?:shine:

Oxxy
16.02.2009, 12:36
ежели несложно: кабаковую кашку в горшочке как готовите?:shine:

Тыкву очищаю от семян и кожуры,режу кусочками примерно 2*1,5 кв.см и обжариваю на сквороде на сливочном масле.
Кладу на дно горшочка немного тыквы, присыпаю сахаром и немного ванильного сахара, насыпаю примерно 2 ст.ложки промытого круглого риса, кладу кусочек масла,и такую процедуру повторяю несколько раз. Верхним слоем всегда служит тыква. Далее заливаю горшочек топленым молоком, так что бы покрыло последнюю торчащую из него тыкву, добавляю одну малюсенькую щепотку соли и столовую ложку домашних сливок если таковые имеются. В качестве крышечек у меня служит упругое тесто, или если уж совсем лень лепить тесто, то фольга. Томится кашка в духовке на протяжении часа при температуре 150С.

<VIKUSIK>
16.02.2009, 12:38
Тывку очищаю от семян и кожуры,режу кусочками примерно 2*1,5 кв.см и обжариваю на сквороде на сливочном масле.
Кладу на дно горшочка немного тыквы, присыпаю сахаром и немного ванильного сахара, насыпаю примерно 2 ст.ложки промытого круглого риса, кладу кусочек масла,и такую процедуру повторяю несколько раз. Верхним слоем всегда служит тыква. Далее заливаю горшочек топленым молоком, так что бы покрыло последнюю торчащую их него тыкву, добавляю одну малюсенькую щипотку соли и столовую ложку домашних сливок если таковые имеются. В качестве крышечек у меня служит упругое тесто или если уж совсем лень лепить тесто то фольга. Томится кашка в духовке на протяжении часа при температуре 150С.

Значит не только мне кашка с круглым рисом вкуснее:)

Oxxy
16.02.2009, 12:49
ДА! и кстати с рисовой сечкой ничуть не хуже! А вот длинный рис,лучше всего подходит для жирного бараньего плова. Как дополнение к овощам , или как отдельный гарнир :)

scarpio27
22.02.2009, 13:44
И борщ,и харчо! и Даже гречневая каша томленная в горшочке со сливками. А Тыквенная каша,это вообще шедевр..

Эхх..судя по эмоциям,время обеда! Всем приятного аппетита!:)

Если кому интересно, расскажу рецепты)

Ну конечно интересно и с подробностями, иногда своей фантазии не хватает и почитать чьи-то рецепты очень полезно!:good:

Oxxy
23.02.2009, 14:25
Харчо

Бараньи ребрышки обжариваю в казанке до "золотистого" цвета на бараньем жиру.
На дно горшочка 1 порезанную картошку, ребрышки,1ст.л. круглого риса.
В сковороде обжариваю на сале лук и морковь. В казан где обжаривались ребрышки выкладываю зажарку, добавляю соль, черный перец, толченный кориандр , 5ст л. томата, заливаю кипятком.
Половником наливаю в каждый горшочек полученную смесь ,сверху выдавливаю 1 зубчик чеснока, кладу 1 душистый перчик, половинку лаврового листика.

Закрываю фольгой и в духовку, довести в духовке до кипения и снизить температуру до медленного томления.
Подаю исключительно в горшочках, свеорху выдавив свежий чеснок ( т.к. старый меняет вкус) и притрушиваю резанной кинзой

evalilita
01.07.2009, 12:10
а я делаю в фольге дырочки зубочисткой ибо у меня напрочь все сбегает...как вы боретесь с такой проблемой??

крышку сносит, фольгу разрывает и это при любой интенсивности огня, к сожалению...:search:

evalilita
01.07.2009, 12:11
Тыкву очищаю от семян и кожуры,режу кусочками примерно 2*1,5 кв.см и обжариваю на сквороде на сливочном масле.
Кладу на дно горшочка немного тыквы, присыпаю сахаром и немного ванильного сахара, насыпаю примерно 2 ст.ложки промытого круглого риса, кладу кусочек масла,и такую процедуру повторяю несколько раз. Верхним слоем всегда служит тыква. Далее заливаю горшочек топленым молоком, так что бы покрыло последнюю торчащую из него тыкву, добавляю одну малюсенькую щепотку соли и столовую ложку домашних сливок если таковые имеются. В качестве крышечек у меня служит упругое тесто, или если уж совсем лень лепить тесто, то фольга. Томится кашка в духовке на протяжении часа при температуре 150С.

ая как вкусненько пишете!!!:D

Ucsus
02.07.2009, 12:37
Купили сегодня горшочки - сейчас "чанахи" будем готовить. Мне что нравится - сбоку на горшочке написано "КАЙФ ":rzhu_nimagu: Посмотрим, получится ли кайф:D

Pheobe
26.08.2009, 15:46
Мой рецепт горшочка:
1)обжарить мясо (я беру свинину) на сковородке до румяного цвета. Положить на дно горшочка
2)картошку кубиками порезать и обжарить до золотистоко цвета (солим по вкусу). Выкладываем в горшочек сверху мяса.
3)майонезом промазываем картошку
4)лук+морковь пассируем. затем туда же добавляем капусту(желательно тонко нарезаную). Солим. Обжариваем и выкладываем в горшочек.
5)сверху майонезика и наливаем немного водички кипяченной,ну и в духовку ставим где то на минут 40. Можно зелени добавить, это уже во вкусу.
Мне очень нра!!!! Кстати, делала с грибами, вместо капусты. Правда грибы сначала пожарила.
Приятного!

-Ольга-
29.08.2009, 22:01
принес мне муж горшочки, а как с ними готовить ума не приложу. Мясо он не очень есть. Подскажите пожалуйста какую нибуть рыбку в томате. Спасибо.

Атуля
08.09.2009, 13:14
А я тушила в горшочках рыбу с овощами (делала пеленгас,но можно любую любимую рыбку,желательно без косточек конечно), рыбу заранее посолила,поперчила и немного полила соевым соусом,дала немного постоять помариноваться,а потом в горшочек выкладываем на "подушку" из морковки,лука,бурячка(предварительно все это обжарить).Сверху готовое блюдо присыпать зеленью.Так как я люблю сладкий перец,то добавляю и его,но это на любителя.Получается диетическая но вкусненькая рыбка! (может кому-то понравится)

@Валя@
08.09.2009, 23:03
Мой рецепт горшочка:
1)обжарить мясо (я беру свинину) на сковородке до румяного цвета. Положить на дно горшочка
2)картошку кубиками порезать и обжарить до золотистоко цвета (солим по вкусу). Выкладываем в горшочек сверху мяса.
3)майонезом промазываем картошку
4)лук+морковь пассируем. затем туда же добавляем капусту(желательно тонко нарезаную). Солим. Обжариваем и выкладываем в горшочек.
5)сверху майонезика и наливаем немного водички кипяченной,ну и в духовку ставим где то на минут 40. Можно зелени добавить, это уже во вкусу.
Мне очень нра!!!! Кстати, делала с грибами, вместо капусты. Правда грибы сначала пожарила.
Приятного!
Cпасибо за рецептик, мужу приготовила, пальчики оближешь!!!!:)

Pheobe
14.09.2009, 16:57
Cпасибо за рецептик, мужу приготовила, пальчики оближешь!!!!:)

Всегда пожалуйста!!!:rose:

А еще можно попробовать вариант овощей в горшочке. Совершенно любых, на свой вкус! Тоже должно не плохо получится.

спан
06.10.2009, 16:21
Мы тоже любим жаркое в горшочках.Горшочки предварительно замачиваем.Свинину нарезаем ломтиками солим перчим смешиваем с мелконарезанным луком.Кладём в гршочек туда же кусочек масла.Добавляем картоху порезанную соломкой и перемешиваем.На самый верх кладём картошку-пятачки,чтоб поверхность была закрыта.Добавляем опять кусочек масла посыпаем тёртым сыром.Заливаем соусом.И в духовку на мин 40-50.На 220-250*Соус делаем так.По 4 ст.ложки сметаны и майонеза,1 ст ложка молока.Зелень по вкусу.

finist
06.10.2009, 16:38
Я тоже люблю готовить в горшочках. Любое блюдо получается очень вкусным.

NAFTUSY05
06.10.2009, 18:16
Мое любимое блюдо в горшочке:
1потушить лук(соломкой) морковь(на терке крупной) перец болгарский(соломкой)
помидор кусочками(без шкурки) синие кубиками(без шкурки) на растительном масле.
2мясо(любое)нарезать кубиками и подрумянить на сковороде без масла.
Перелаживаем мясо с тушонными овощями слоями и заливаем таким соусом:
3ст ложки сметаны+150гр тертого сыра+200гр воды соль специи по вкусу. Довести до кипения и разлить в горшочки , запекать 30мин .Вкус не земной!!!!!!!

arahna80
02.01.2010, 12:20
Печень куриная в горшочке.
Продукты беру на глаз. Печенку перебрать, помыть, нарезать кусочками. На дно горшочков налить немного растительного масла (чтобы дно покрыло). Положить печенку, посолить. Картошку почистить, нарезать кусочками и выложить на печенку, посолить, поперчить, можно приправки добавить. Залить молоком на 2/3 горшочка. Выложить на картошку лук, порезаный полукольцами. Посыпать сверху тертым сыром. И в духовку до готовности.
Блюдо ароматное и вкусное. Печень можно и говяжью, но куриная нежнее. Приятного аппетита!

Natashka_romashka
08.01.2010, 11:02
Предлагаю попробовать мой рецепт горшочков:
обжарить до золотистого цвета куриное филе или бедрышки мелко порезанные (предварительно посолить, поперчить), на дно горшочка чуток оливкового маслечка, затем выложить куриное филе, следующий слой пассерованные лук с морковкой, затем макарошки гнезда (на 1 порцию хватает 1, максимум 2 гнезда), залить горячим бульоном (в горячую воду добавляем приправы типа торчин или кубик куриный),накрываем крышечкой и ставим в холодную духовку (чтобы горшочки не треснули) на 25-30мин.
Приятного аппетита!

Добрая Жучка
09.01.2010, 13:09
Вчера делали картошку с мясом и грибами (только белыми Карпатскими)) в горшочках, ну оооочень вкусно))

Gwenny
07.03.2010, 18:20
Подскажите, что значит вымачивать? Т.е. налить в горшочек воды и оставить так минут на 15?

<VIKUSIK>
07.03.2010, 18:21
Подскажите, что значит вымачивать? Т.е. налить в горшочек воды и оставить так минут на 15?

Я на полчасика оставляю.

Бабушка Мила
08.03.2010, 16:51
спасибо за советы :)

Антонина.sh
17.03.2010, 16:17
макарошки гнезда
!

С гнездами ну очень оригинально!!!! А если мясо НА гнезда положить, они (гнезда) не развалятся под давлением при варке??(мысли вслух, надо попробовать!!):D

Васюха
18.03.2010, 19:28
Я очень люблю сердечки куринные , с луком и помидоркой , томить в горшочках ...
солю, французкие травки добовляю и заливаю бульйончиком
С любой кашкой потом можно кушать:good:

надисс
22.03.2010, 22:01
Когда готовлю мясо с картошкой,то добавляю вместо шампиньонов сухие грибы(запах просто неимоверный),немного чернослива и сверху еще чуть натертого сыра.Получается очень и очень...

Прикольный рецепт. Очень вкусно. Спасибо за совет :D

надисс
22.03.2010, 22:02
Предлагаю попробовать мой рецепт горшочков:
обжарить до золотистого цвета куриное филе или бедрышки мелко порезанные (предварительно посолить, поперчить), на дно горшочка чуток оливкового маслечка, затем выложить куриное филе, следующий слой пассерованные лук с морковкой, затем макарошки гнезда (на 1 порцию хватает 1, максимум 2 гнезда), залить горячим бульоном (в горячую воду добавляем приправы типа торчин или кубик куриный),накрываем крышечкой и ставим в холодную духовку (чтобы горшочки не треснули) на 25-30мин.
Приятного аппетита!

Ваш рецепт у меня на очереди :))) Чувствую,что здорово будет ;)

Антонина.sh
24.03.2010, 21:52
Предлагаю попробовать мой рецепт горшочков:
обжарить до золотистого цвета куриное филе или бедрышки мелко порезанные (предварительно посолить, поперчить), на дно горшочка чуток оливкового маслечка, затем выложить куриное филе, следующий слой пассерованные лук с морковкой, затем макарошки гнезда (на 1 порцию хватает 1, максимум 2 гнезда), залить горячим бульоном (в горячую воду добавляем приправы типа торчин или кубик куриный),накрываем крышечкой и ставим в холодную духовку (чтобы горшочки не треснули) на 25-30мин.
Приятного аппетита!

передержала => гнезда расплылись....если все как по рецепту, то будет:good:

ТОМ ДОМ
22.04.2010, 19:21
читаю-читаю и не пойму. Какие именно горшочки приспособлены выдержать температуру духовки? Обычный из керамики можно попробовать? а то боюсь, что треснет от температуры.

<VIKUSIK>
22.04.2010, 19:26
читаю-читаю и не пойму. Какие именно горшочки приспособлены выдержать температуру духовки? Обычный из керамики можно попробовать? а то боюсь, что треснет от температуры.

Для того, чтобы не треснул - сначала на 15-30 мин. заливаете горшочек водой, затем выливаете, закладываете нужные ингредиенты и ставите в НЕРАЗОГРЕТУЮ духовку.:rose:

ТОМ ДОМ
22.04.2010, 19:28
Для того, чтобы не треснул - снечала на 15-30 мин. заливаете горшочек водой, затем выливаете, закладываете нужные ингредиенты и ставите в НЕРАЗОГРЕТУЮ духовку.:rose:

Очень Вам благодарен за совет! Попробую обязательно что-то приготовить. Это ВАМ :rose:

Natashka_romashka
20.05.2010, 19:13
Хочу похвастаться, пару дней назад купила горшочек на несколько порций и вот вчера решила его попробовать в действии так сказать и приготовила баранину. Сначала обжарила кусочки баранины с луком, морковкой, чесноком и грибами, затем все погрузила в горшочек, добавила картошки, залила водой с томатной пастой, соль, перец и в духовку на 1,5 часа. только следить, чтобы вся жидкость не выкипела, подливайте.
всем приятного апеттита))))

-Korsya-
15.06.2010, 11:24
принес мне муж горшочки, а как с ними готовить ума не приложу. Мясо он не очень есть. Подскажите пожалуйста какую нибуть рыбку в томате. Спасибо.

Купите самые мелкие бычки,почистите от внутренностей и отрежте головы.Затем обжарьте не сковороде как обычно.Сделайте подливу:обжарьте лук до золотистого цвета,добавьте морковь и обжаривайте дальше.Затем добавьте томат и жарьте пока томат не станет золотистого цвета.Довавьте соль,черный перец по вкусу и немного сахара.Дайте подливке немного покипеть.Затем в горшочек складываем слоями:рыба,подливка,опять рыба и снова подливка,добавьте пару горошинок душистого перца и лавровый листик и в духовку на часа 2 при темп.160 - 170 градусов.Консервированные бычки в томате отдыхают!!!!!!!!Так же я консервирую бычки на зиму,но стерилизовать нужно банку 0,5 л часов 7,не меньше.Зато зимой да с картошечькой!!!!!!!!!!!!Приятного аппетита!!!!!:good:

Byblik
16.06.2010, 22:49
У меня получается так:

Слоями выкладывать:
картошка кубиками,
мясо протушенное с луком и морковкой,
грибы,болгарский перец (баклажаны,кабачки,горошек-в зависимости от сезона),
приправы,
зелень.
Туда же 4-5 столовых ложек кипятка,кусочек сливочного масла,или ложка оливкового,или сметана,или майонез.
Накрываю горшочки и ставлю примерно на час в неразогретую духовку.

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
17.06.2010, 13:13
А я вообще воду не наливаю! И даже на масле экономлю:)
На первый слой кладу лук, на второй - порубленную, посоленную и приправленную говядину, потом морковь, картошку, зелень, 1 листочек лаврика. Посолила, накрыла фольгой и в духовку. Все, через час вынула, фольгу сняла, сметанкой сбрызнула - и на стол. Очень быстро и не морочно.
Вопрос: чем достаете горшочки из духовки? Мне полотенцами неудобно, а рукавицы я не люблю:dry:. Даже не знаю, что придумать:search:

Девочки, никогда не готовила мясо с черносливом. Кто-то делал его в горшочках? Отпишитесь, плиз...

-Korsya-
17.06.2010, 22:42
Девочки, никогда не готовила мясо с черносливом. Кто-то делал его в горшочках? Отпишитесь, плиз...[/QUOTE]

Мясо готовите как обычно с картошкой жаркое,только добавляете чернослив.Можно брать чернослив и с косточкой и без косточки.:good:

Julia
17.06.2010, 22:54
вы так вкусно пишете :) вспомнила, что я свои горшочки в Днепре оставила, придется здесь искать. Я тоже слоями выкладывала: лук, говядину/свинину/курицу/баранину (по желанию), морковь, картофель, болгарский перчик. Солила, посыпала приправкой, лавровый листик. Иногда добавляла немного сметанки. Накрыть крышкой или фольгой :) А вообще можно экспериментировать. Я и с черносливом делала и с грибами как-то. С баклажанами и помидорами! В горшок можно класть все, что есть :)
Тааааааааак, нужно срочно приобрести новые горшочки. А где они есть, не подскажите?

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
18.06.2010, 06:40
Горшочки на Привозе есть и на Новом. Да я думаю, что на 7м км тоже.
На Привозе между старым мясным и старым молочным корпусом есть столы с посудой. Там горошочки какие хотите. И под заказ можно.

А на каком этапе лучше дожить чернослив - в начале или в конце? И еще - его надо перед закладкой запаривать, чистить как-то, кипятком обдавать?

<VIKUSIK>
18.06.2010, 07:23
вы так вкусно пишете :) вспомнила, что я свои горшочки в Днепре оставила, придется здесь искать. Я тоже слоями выкладывала: лук, говядину/свинину/курицу/баранину (по желанию), морковь, картофель, болгарский перчик. Солила, посыпала приправкой, лавровый листик. Иногда добавляла немного сметанки. Накрыть крышкой или фольгой :) А вообще можно экспериментировать. Я и с черносливом делала и с грибами как-то. С баклажанами и помидорами! В горшок можно класть все, что есть :)
Тааааааааак, нужно срочно приобрести новые горшочки. А где они есть, не подскажите?

В "Вузовском" хороший отдел с большим ассортиментом разных горшочков и в "Афине" в одном из магазинов с посудой(их там всего несколько, найти несложно):rose:

-Korsya-
19.06.2010, 07:48
Горшочки на Привозе есть и на Новом. Да я думаю, что на 7м км тоже.
На Привозе между старым мясным и старым молочным корпусом есть столы с посудой. Там горошочки какие хотите. И под заказ можно.

А на каком этапе лучше дожить чернослив - в начале или в конце? И еще - его надо перед закладкой запаривать, чистить как-то, кипятком обдавать?

Я лично чернослив не запариваю , только хорошо промываю.Ложу сразу в горшочек вместе со всеми продуктами.Пробовала запаривать - уже не тот вкус у жаркого.Приятного аппетита!!!!!!!!!А чистить от косточки или нет - это дело вкуса.Кстати,на Привозе продают уже без косточек .Я предпочитаю без косточек.

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
19.06.2010, 10:28
Cпасибо!:rose: