PDA

Просмотр полной версии : выращивание грибов



LACOSTE
22.01.2006, 18:18
кто занимался и что то об этом знает,есть ли смысл,как,что,где,почем?
есть подвал метров 30 и в гараже подвал 20 метров и еще желание и огромная необходимость в дополнительных средствах,помогите пожалуйста :wink:

Oldmanша
23.01.2006, 13:27
Я, как обычно, знаю все :D

На Говорова 4а на 3 этаже есть контора под названием "Экогриб".
Они занимаются продажей мицелия и сырья для вешенки. Они же дают консультации, они же закупают готовую продукцию.
Моя мама взяла там пробную партию, уже засеяла мицелий, пошел период инкубации.
Телефон есть, но он с 1 января должен был измениться, а нового я пока не знаю.
В любом случае Вам по телефону никто консультаций давать не будет, а сразу пригласят на вводную лекцию. Бесплатно. В четверг в 11 часов утра. Желательно не опаздывать и лучше разговаривать с мужиком, чем с женщиной. Мама говорит, что он доступней объясняет.

Стоит первая партия около 350 грн - это на 40 мешков для выращивания. Плюс могут понадобится деньги для оборудования помещения. Вторая партия и все последующие - дешевле - ок. 180 грн.
С мешка от 0 до 3 кг урожая разово. Мешок можно использовать до 3 раз.

Сходите, не помешает, потом решите. Если заинтересует - пишите в личку, может что смогу подсказать.
Дело в том, что маму консультирует дополнительно очень опытный грибовод, который сам берет там мицелий. Он и посоветовал это место.
И еще посмотрите в сети - очень много информации.

BanzAAAi
23.01.2006, 19:27
... Они же дают консультации, они же закупают готовую продукцию...
А почём они потом готовую продукцию закупают?
Понятно, что цена плавающая, но всётаки?

Oldmanша
23.01.2006, 21:09
Говорят, летом 5-5,50, зимой 8-8,50.
Но они не настаивали на сдаче продукции именно им. Можно самому торговать или найти свое место сбыта.

Профессионал
01.02.2006, 10:25
Oldmanша, ну зачем разводить людей на очередную пирамиду? Уже было...и бусы делали, и пакетики клеяли...А таджиков бедных год назад как наказали? Люди месяцами вышивки делали (закупая сырье в конторе, в которую потом и сдавали готовое), ну а потом тысяч 20 человек просто кинули (когда контора испарилась, сняв свой куш).

Жук
01.02.2006, 10:50
Проффесионал, точно :). + Грибы слишком жестоко, имхо (грязь разводить на всю квартиру). Лучше бы уж конвертики клеили из спецбумаги :)

Gonzo
01.02.2006, 12:50
А кто знает где можно занятся тем же, только выращивать галюциногенные грибы, без оптовой продажи, так для себя :) ?

Oldmanша
01.02.2006, 14:44
Проффесионал,
Не поверите, растут. Действительно вешенки :D
Даже если их не закупят - мама сама продаст. Или сами впотребим :D
Мама тоже искала дополнительный заработок.
Я хотела посоветовать. Оскорблена в лучших чувствах, что меня заподозрили в "пирамидальности" :evil:

Профессионал
01.02.2006, 16:12
Oldmanша, это же лохотрон. Пусть лучше ваша мама купит сырье на базаре, вырастит и потребляет сама. Экономия дикая будет по сравнению с диким разочарованием от "грибного лохотрона" :-)

Oldmanша
01.02.2006, 16:17
1. Купила сырье
2. Посадила
3 Растет.
Пусть получает человек удовольствие :D

Кандрат Касьяныч
02.02.2006, 16:28
А кто знает где можно занятся тем же, только выращивать галюциногенные грибы, без оптовой продажи, так для себя :) ?
http://entheogen.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi

sadas
24.02.2006, 17:03
Oldmanша, ну а если по деньгам прикинуть и разложить по полочкам: (после тире поставь плиз ответы)

1. затраты по выращиванию:
1.1. мицелий - ___ грн.
1.2. электроенергия - ___ грн.
1.3. стоимость доп. оборудования (и какое именно) - ___ грн.
1.4. срок выращивания одного урожая - _______дней.
1.5. стоимость (сбыт) 1 кг. - ___ грн.
1.6. доп. затраты (если есть: транспорт, уборка, посев.....) - ___ грн.
1.7. бумажная волокита (разрешения и проч)(если есть) - ___ грн.
1.8. требования к поещению (размер, влажность, температура, проч.) -
1.9. негативные моменты (болезни, споры, микробы, инфекции, яды, соседи, наведение порчи )) -
1.10. конечный гривневый навар в месяц при вышеперечисленных затратах -

список можно продолжить ))))

Oldmanша
24.02.2006, 18:18
sadas,
Очень приблизительно могу ответить, т.к. стоимости многого я не знаю. Все-таки мама этим занимается, а не я:


1.1. мицелий + удобрение+ субстрат для выращивания (если брать на фирме, субстрат можно найти дешевле

Стоит первая партия около 350 грн - это на 40 мешков для выращивания. Плюс могут понадобится деньги для оборудования помещения. Вторая партия и все последующие - дешевле - ок. 180 грн.
С мешка от 0 до 3 кг урожая разово. Мешок можно использовать до 3 раз.

), грн.
1.2. электроенергия - 4-6 ламп дневного света. Первую стадию необходимо поддерживать температуру внутри мешка примерно +15 градусов, соответственно, если в помещении холоднее - нужно греть (или накрыть одеялом, поставить возле батареи и т.п.)
1.3. стоимость доп. оборудования (и какое именно) - емкость для замачивания субстрата (старая ванна, пластиковая ёмкость и т.п. Мама использует надувной детский бассейн.) Стеллажи или палки, к которым можно крепить мешки. У мамы горизонтально натянутые тросы, к которым она подвешивает мешки. Если не нужно дополнительной вентиляции и обогрева - это все. Ну еще градусник, поверхность для того, чтоб субстрат стекал до посева, мензурка, ящики для хранения урожая (банановые :D )

1.4. срок выращивания одного урожая - от посева в среднем 10-14 дней для развития мицелия + 5-7 дней для роста гриба.
1.5. стоимость (сбыт) 1 кг. - сезонно и по месту :D Летом дешевле, зимой дороже. Если сдавать через эту фирлу - сейчас они дают 8.5 за кг, сам привозишь, куда они скажут. Если договориться самому сдавать на рынок - 8,5-9. Если продавать самому - в магазине в районе 11 грн.
1.6. доп. затраты (если есть: транспорт, уборка, посев.....) - уборка, посев - только физические затраты+ вода и газ на ее нагрев. Транспорт... Смотря где живешь, есть ли машина и какая. Мама живет за городом, ездит с соседом, расчитывается с ним грибами 1-2 кг, раз в неделю
1.7. бумажная волокита (разрешения и проч)(если есть) - не делали.
1.8. требования к поещению (размер, влажность, температура, проч.) - размер - не важно, главное, чтоб мешки могли спокойно висеть. Есть умельцы - на окне по два мешка подвешивают и для дома, для семьи в кухне выращивают :) , влажность - не должна чувствоваться (мама специально не меряет), температура - при созревании внутри мешка до +20, при росте от +5 до +25 ( от этого зависит скорость созревания и роста - чем теплее, тем быстрее идет созревание). Очень важна вентиляция, т.е.в подвальном или закрытом полностью помещении нужны дополнительные ухищрения. У мамы частный дом - большое подсобное помещение.

1.9. негативные моменты (болезни, споры, микробы, инфекции, яды, соседи, наведение порчи )) -
Если соблюдать гигиену - протирать емкости, поверхности спиртом, работать в перчатках, не пускать в помещение животных - ни у самого проблем не будет, ни в грибы ничего не занесешь, помещение у мамы побелено купоросом, соседи - у нее частный дом, соседей, как обычно, жаба давит.
1.10. конечный гривневый навар в месяц при вышеперечисленных затратах - По прикидкам - на 100 мешков в месяц получается дохода ок. 300 у.е.
Сейчас у нее пока 100 мешков в работе и 50 мешков в отдыхе ( после того, как урожай снят, мешки должны отдыхать до 3х недель. Она хочет выходить на больший объем, но пока еще нет возможности. Это, конечно, требует работы (чисто физической). Первая партия была 50 мешков, с них получилось около 250 кг грибов (за 3 раза).

Вон сколько наваяла, опять меня Профессионал в лохотроне обвинит :D

from_hell
24.02.2006, 23:12
http://entheogen.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi

хороший сайт, добавил в избраное

from_hell
24.02.2006, 23:55
все таки почитав с этого сайта понял что выращивание грибов сложное дело...

sadas
25.02.2006, 09:25
Oldmanша, а какой размер помещения, и какой размер гри... мешков *? ))))))
мешки обычные, с мешковины?

Скептик
02.03.2006, 21:53
Gonzo, В общем, найдутся люди...)

sadas
03.03.2006, 11:19
Oldmanша, а я вот пощитал, что если всю твою площадь засеять коноплёй, денег получится намного больше!

Oldmanша
03.03.2006, 11:36
sadas, :D :D :D :D А то :D
А какая экономия семейного бюджета :D

sadas
03.03.2006, 13:28
Oldmanша, на счет конопли я пошутил конечно,
............... но для реальных/очутимых доходов из грибов, я пощитал, необходимо помещение гдето минимум 250 метров, (это так, чтоб заниматься по настощему, а не как хобби/доп. доход)

Oldmanша
03.03.2006, 13:38
sadas, Не обязательно... Мешки можно размещать в высоту в 3-4-5 рядов.
Но да, помещение нужно не маленькое . Минимум 50 квадратов при высоте 4 метра. Не забудте еще про вентиляцию. Плюс это, вобщем-то, не очень легко физически. Думаю, как дополнительтный доход это не пройдет, времени занимает много. Просто мама занималась этим несколько лет, живя в России, а переехав сюда, решила не менять род занятий.

Пасямба
09.04.2006, 22:13
Хожу у таких вот сажателей грибов в подвале частенько грибочки покупаю с первых рук, грибы рулят:-)

sadas
18.04.2006, 12:05
Пасямба, а есть адресочки, хочу тоже покупать с первых рук?

Анютка Довгань
01.02.2010, 16:57
если тут ещё кто-то есть, скажите пожалуйста, а где у нас в Одессе сейчас можно купить мицелии шампиньёнов, соседка просила узнать, я конечно в этом ничео не понимаю, но очень нужно :)

Natalius
11.03.2010, 13:34
если тут ещё кто-то есть, скажите пожалуйста, а где у нас в Одессе сейчас можно купить мицелии шампиньёнов, соседка просила узнать, я конечно в этом ничео не понимаю, но очень нужно :)
И мне можно написать,где можно купить. Заранее спасибо

Nickolay
11.03.2010, 16:47
тел.703-17-55 можете позвонить там ответят на все вопросы
У меня вопрос к тем кто пытался выращивать вешенки на балконе , вроде всё понятно , но какие есть :нюансы: заранее большое спасибо

Голодный котег
11.03.2010, 16:51
А где узнать как выращивать галюциногенные грибы?

Анютка Довгань
12.03.2010, 01:03
тел.703-17-55 можете позвонить там ответят на все вопросы
У меня вопрос к тем кто пытался выращивать вешенки на балконе , вроде всё понятно , но какие есть :нюансы: заранее большое спасибо

Спасибо, ато грибники что-то молчат :(

De@STINY
13.03.2010, 12:09
а правда что за грибами лучше ухаживать в противогазе?

elena35
26.03.2010, 23:32
А где узнать как выращивать галюциногенные грибы?

http://entheogen.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi

Nerowind
26.03.2010, 23:40
Подпишусь, полезная темка, спасибо!

Tosya60
27.03.2010, 08:00
Почему на грибы такая разная цена ? . На Привозе можно купить намного дешевле .
На что надо обращать внимание при покупки грибов? Химию употребляют при выращивании и какой гриб считается экологически чистым?

Zefirina
16.08.2010, 19:50
подскажите пжл,экогриб там же находится?

дига
17.08.2010, 12:42
Занималась выращиванием вешенки несколько лет. Бросила по одной причине-экономически невыгодно. Подскажу, если интересно, где взять мицелий, мешки итд,итп. Куплю для себя свежих грибов, а также заберу отработанные блоки.

Shim1
17.08.2010, 14:46
Занималась выращиванием вешенки несколько лет. Бросила по одной причине-экономически невыгодно. Подскажу, если интересно, где взять мицелий, мешки итд,итп. Куплю для себя свежих грибов, а также заберу отработанные блоки.


Есть несколько вопросов по этому поводу и предложней, можно ваш номер в личку!!!!

Mik2
21.08.2010, 01:51
U MHE CKUHTE

Givi2008
21.08.2010, 19:39
Я много лет назад занимался вешенками. Брал в этой фирме на Говорова мицелий и разную дрянь для развода грибов. Была у меня теплица 300 квадратов.

Короче - на пару пачек сигарет вы заработаете. :) Не выгодно. Гемороя много - денег мало. Как для себя - можно пару грядок себе в подвале засадить, а так, чтоб заработать на этом деньги - гиблый номер. 2 года мудохался я с этими грибами всместе с этой фирмой на Говорова после чего решил отказаться от этой затеи. Брошюрки их - это полная фигня. На самом деле результаты на много скромнее.

+ постоянно все пересчитывайте на фирме, что на Говорова. Их надо постоянно перепроверять. Они каждый раз будут пытаться Вас натянуть - обсчитать
на деньги, сунуть Вам старый мицелий, не додать чего-то.

Есть смысл этим заниматься если у Вас халявный свет, халявная огромная площадь с высокими потолками, халявная охрана и другие халявные расходные материалы. Иначе смысла нет.


кто занимался и что то об этом знает,есть ли смысл,как,что,где,почем?
есть подвал метров 30 и в гараже подвал 20 метров и еще желание и огромная необходимость в дополнительных средствах,помогите пожалуйста :wink:

Stas55
21.08.2010, 21:29
Весьма похоже на правду.

Но почему же теж, поляки, у которых все перечисленные выше факторы, как минимум, не дешевле везут к нам свою продукцию, увеличивая её себестоимость ещё и на транспортные расходы?

Givi2008
22.08.2010, 22:05
У поляков повышенная урожайность - они используют удобрения и технологии которые дают сумасшедшую урожайность, которые ой-ой как отрицательно влияют на качество продукции и здоровье потребителей...

Например, 12 лет назад меня познакомили с одним поляком, который занимался тем, что скупал оптом у польских фермеров сельхоз продукцию и вез её в Германию и там сдавал оптом. Так вот каждый раз немцы на границе отказывали ему в импорте и браковали где-то 40% его продукции, т.к. продукция не могла пройти успешно радиологический и химический контроль (сами понимаете, что взращеное на химии - не может быть здоровой пищей).

Всю забракованную продукцию он экспортировал по бросовым заниженным ценам в Россию и на Украину, потому что выбросить её на свалку - это тоже куча денег, а продать её в Европе не реально из-за того, что она приносит вред здоровью и за это можно сесть... Лучше хоть какие-то деньги снять, чем вообще ничего. Вот таким образом и появляется польская продукция на Украине.

Он мне предлагал заниматься польской картошкой и яблоками по ценам ниже украинских феремеров. Единственная была проблема - хранить продукцию надо было в специальных условиях так как в обычных условиях срок хранения её был не более 7-10 дней из-за её химического состава.

Я ответил на Ваш вопрос?




Весьма похоже на правду.

Но почему же теж, поляки, у которых все перечисленные выше факторы, как минимум, не дешевле везут к нам свою продукцию, увеличивая её себестоимость ещё и на транспортные расходы?

Stas55
22.08.2010, 23:13
Да, спасибо за ценную, в первую очередь для потребителей, информацию)

Будем надеяться)) что наши местные (или Украинские) производители не используют те же удобрения и технологии которые "...дают сумасшедшую урожайность, которые ой-ой как отрицательно влияют на качество продукции и здоровье потребителей...". Хотя, если они всё ещё занимаются этим ... Ладно, я мало грибов ем)

Givi2008
23.08.2010, 12:45
Да, наши уркаинские фермеры малограмотные и особо не доверяют иностранным удобрениям зато охотно используют селитру и навоз. Хотя думаю, что в ближайшее время мы тоже прийдем к этому. Уже сейчас ездят по колхозам иностранцы с переводчиками и рекламируют химию.

Да и по-поводу дешевизны польской сельхоз продукции. Одним из факторов дешевизны является дешевая рабочая сила зи Львова и окресностей. Я ездил в Польшу и интересовался в свое время вопросами иморта польской продукции на Украину. На полях там работают щирые украинцы за 10 злотых в день ($2.5 в день!). Рабочий день ненормированный + бесплатная хавка + бесплатный матрац в бараке.



Да, спасибо за ценную, в первую очередь для потребителей, информацию)

Будем надеяться)) что наши местные (или Украинские) производители не используют те же удобрения и технологии которые "...дают сумасшедшую урожайность, которые ой-ой как отрицательно влияют на качество продукции и здоровье потребителей...". Хотя, если они всё ещё занимаются этим ... Ладно, я мало грибов ем)

А.Б.
09.11.2010, 00:21
Givi2008. Поделитесь, пожалуйста, где в Одессе покупают вешенку, как ее можно продавать? Мне в мозг залезла идея выращивать вешенку на продажу. Я походил по небольшим базарчикам и поспрашивал торговцев овощами почему они не продают грибы. Все отвечали одинаково: мы пробовали продавать вешенку, но никто даже внимания не обратил. Пришлось все выбросить. Торговцы во дворе отвечают также. Я наблюдал за покупателями в супермаркете "Вузовский": на вешенку действительно никто не смотрит. Покупают только белые шампиньоны, да и то вяло. В чем дело. Просто невежество дольшинства одесситов?

Givi2008
18.11.2010, 15:27
Вешенку покупают все и везде. Я её спихивал на оптовом, что на поселке Котовского. Отрывали её оптовики с руками и ногами. Поэтому спрос на неё есть. Почему её не хотят брать не базаре - да потому что у продавцов с базара нет денег. Они живут
впроголодь не успевая вылазить из долгов и берут товар только на реализацию. Когда продавец берет товар на реализацию - он его кидает на витрину и ему глубоко плевать если этот товар никто не купит. Купят - хорошо. Не купят - он его вечером вернет фермеру только уже в испорченном состоянии. Он же за него деньги не платит...

На шампиньоны спрос больше, согласен. Но выращивание шампиньонов - это такой гимор, который не дай боже поиметь. Там очень жесткие требования, сроки, особые условия, которые надо ещё умудрится создать. Поэтому я шампиньонами не занимался и не завидую, тем кто ими занимается.

На Говорова 2 была контора, где все это можно было приобрести. Сейчас эта контора куда-то съехала. А проверенных контор, где можно взять гриб на сегодняшний день я не знаю.








Givi2008. Поделитесь, пожалуйста, где в Одессе покупают вешенку, как ее можно продавать? Мне в мозг залезла идея выращивать вешенку на продажу. Я походил по небольшим базарчикам и поспрашивал торговцев овощами почему они не продают грибы. Все отвечали одинаково: мы пробовали продавать вешенку, но никто даже внимания не обратил. Пришлось все выбросить. Торговцы во дворе отвечают также. Я наблюдал за покупателями в супермаркете "Вузовский": на вешенку действительно никто не смотрит. Покупают только белые шампиньоны, да и то вяло. В чем дело. Просто невежество дольшинства одесситов?


Givi2008. Поделитесь, пожалуйста, где в Одессе покупают вешенку, как ее можно продавать? Мне в мозг залезла идея выращивать вешенку на продажу. Я походил по небольшим базарчикам и поспрашивал торговцев овощами почему они не продают грибы. Все отвечали одинаково: мы пробовали продавать вешенку, но никто даже внимания не обратил. Пришлось все выбросить. Торговцы во дворе отвечают также. Я наблюдал за покупателями в супермаркете "Вузовский": на вешенку действительно никто не смотрит. Покупают только белые шампиньоны, да и то вяло. В чем дело. Просто невежество дольшинства одесситов?

Отдыхающий
13.07.2011, 12:08
Кто-то потреблял при производстве торф из Ровненских месторождений? Какие результаты?

Андрей Громов
02.01.2012, 22:16
А про "школу грибоводства", что на Черноморском Казачестве ничего не слыхали?

мариц
03.01.2012, 14:10
А про "школу грибоводства", что на Черноморском Казачестве ничего не слыхали?

я с другом ходили к ним на семинары , наслушались , хорошо ездят по ушам, накуупили блоков , и оказалось что это все фигня , экономической подоплеки в выращивании вешанки на вижу,

Versace
21.01.2012, 14:08
подпишусь на тему

александр X
27.01.2012, 10:21
все таки почитав с этого сайта понял что выращивание грибов сложное дело...

а кто говорил,что будет легко,к сожалению шары здесь нет,но плюс в том ,что если осваивать промышленные объемы,то даже при плохом урожае в хороший плюс выйдешь,а если для себя как минимум в ноль

александр X
01.02.2012, 08:18
люди отпишитесь у кого какой урожай за 3 волны и по волнам в отдельности

Остап Ибрагимович
23.09.2012, 17:52
вижу последний пост еще в феврале но все таки напишите кто знает где можно взять мицелий, блоки ,советы по выращиванию

VSEZNAYKA
30.09.2012, 18:43
где то в районе Романа Кармена уже не помню точно адресс - если идти в сторону моря от пр. Шевченка по правую руку есть офис - занимаются мицелием и всем что вас интересует. и еще в районе Коньячного завода, здесь в теме если поискать подробно описывается как найти.

Остап Ибрагимович
30.09.2012, 19:17
где то в районе Романа Кармена уже не помню точно адресс - если идти в сторону моря от пр. Шевченка по правую руку есть офис - занимаются мицелием и всем что вас интересует. и еще в районе Коньячного завода, здесь в теме если поискать подробно описывается как найти.

спасибо огромное

Mik2
25.08.2013, 02:26
кто сегодня занимается грибами, отзовитесь

dreasty
08.09.2013, 00:08
кто сегодня занимается грибами, отзовитесь

Я занимаюсь.

Mik2
08.09.2013, 01:08
Я занимаюсь.

и как успехи? Сколько с мешка снимаете реально?

Саша5833
13.02.2016, 16:56
[QUOTE=Oldmanша;234765]sadas,
Очень приблизительно могу ответить, т.к. стоимости многого я не знаю. Все-таки мама этим занимается, а не я:.....

Молодец!!! Есть люди с руками и добрым сердцем, а есть с черным языком...
Маме огромный привет!!! Мы вешенкой еще в 90е занимались. В центре города, в подвале, для себя.
С 20 отработанных блоков (по 1гр) через пол года обкормились сами до не хочу.
С ув. к Вам и Вашей маме!

ivanovna36
16.02.2016, 17:34
Кто то получал из Харькова мицелий ? Как с качеством и конкурентной ценой ?

Саша5833
01.01.2017, 10:21
Кто то получал из Харькова мицелий ? Как с качеством и конкурентной ценой ?

1 В Харькове не один постащик, тот который использовал я дал 2 урожая и начал буянить :nea:
2 Мешки (на лузге), которые я купил в Одессе в Экогриб даёт 4й урожай:good:

Nadin_I
19.10.2017, 19:54
Люди,почему никто не занимается вешенками?пару лет назад покупали ящиками для себя и вот нет продавцов (((