PDA

Просмотр полной версии : А как вы реагируете на пасхальное приветствие "Христос воскрес"? (*)



AC220v
06.04.2011, 23:57
Собственно, вопрос адресован атеистам, а также всем остальным, кто не испытывает бурного восторга, слыша эту фразу. Хотелось бы услышать вариант ответа, который, с одной стороны, четко демонстрировал бы ваше нежелание принимать религиозные заблуждения собеседника, а с другой - не был бы при этом агрессивным или оскорбительным - ведь среди верующих есть достаточно хороших людей, и немотивированное хамство совершенно излишне.

a33
07.04.2011, 00:00
На мой взгляд ,к месту ответить :"С праздником!"
Ведь если не болит,то каждый день на Земле - праздник...

kolybbok
07.04.2011, 07:29
"Христос воскрес" -- Мне уже доложили:devil:

Матильда
07.04.2011, 18:12
Бегу целоваться. Отличный повод. :))))))))

А если серьезно, мне не трудно ответить традиционно, я при этом вовсе не испытываю дискомфорта. Я еврею с удовольствием отвечаю "шолом", мусульманину "алейкум ассалам", а индусу "намасте" и не вижу ничего хорошего в том, чтобы на искреннее приветствие православного человека в их самый великий день корчить мину и портить людям праздник.
Если честно (щас потеряю всех сторонников), а! была ни была, я и куличи пеку, и яйца крашу. Причем именно крашу, мне так больше нравится, чем кульки эти разноцветные новомодные, и дочка моя всегда в восторге от процесса; и куличи у меня всегда удаются - на них очередь из родных и друзей. Вот. Не свячу, это да. Теперь побивайте камнями. :)

И что случится, если вы ответите: "Воистину воскрес"? Истина рухнет? Гром вас поразит?:hz:

Локи
07.04.2011, 20:36
Зачем отвечать "во истину", если так на самом деле не считаешь.
Это как минимум не честно, по отношению к людям...

sever-sv
07.04.2011, 21:23
а! была ни была, я и куличи пеку, и яйца крашу. Причем именно крашу, мне так больше нравится, чем кульки эти разноцветные новомодные, :)

Еретичка!:)


Собственно, вопрос адресован атеистам, а также всем остальным, кто не испытывает бурного восторга, слыша эту фразу. Хотелось бы услышать вариант ответа, который, с одной стороны, четко демонстрировал бы ваше нежелание принимать религиозные заблуждения собеседника, а с другой - не был бы при этом агрессивным или оскорбительным - ведь среди верующих есть достаточно хороших людей, и немотивированное хамство совершенно излишне.


Вариант ответа такой - сквозь зубы проговариваю какую то банальщину,типа с праздником и т.д.,потому что повторять эти религиозные формулы и заклинания не поворачивается язык .И не потому что истина рухнет или с меня корона упадет,а потому что не хочу учавствовать в этом шоу.Вот нехочу и все....бЭз меня.))

AC220v
07.04.2011, 23:02
...и не вижу ничего хорошего в том, чтобы на искреннее приветствие православного человека в их самый великий день корчить мину и портить людям праздник.

Так об этом речь и не идет.:) Я специально подчеркнул, что ответ не должен быть оскорбительным или хамским (на сколько это вообще возможно при общении с верующими).


И что случится, если вы ответите: "Воистину воскрес"? Истина рухнет? Гром вас поразит?:hz:

Лично мне принимать участие в этом цирке просто неприятно. Впрочем, еще ладно, когда имеешь дело с реально верующими - по крайней мере, их мотивы понятны. Гораздо чаще приходится слышать эту фразу от людей, которые вообще не очень задумываются над ее смыслом, а просто повторяют на автомате, по принципу "ну, типа, так же принято"... Какой смысл это поддерживать?

Матильда
08.04.2011, 05:31
Это как минимум не честно, по отношению к людям...

А ты уверен, что им в тот момент, когда они тебя поздравляют, нужна твоя честность? Или это принцип такой? Ты всегда говоришь людям правду? Улыбнется тебе девушка, а ты ей: "Мадам, вы дура и ноги у вас кривые".))




Лично мне принимать участие в этом цирке просто неприятно. Впрочем, еще ладно, когда имеешь дело с реально верующими - по крайней мере, их мотивы понятны. Гораздо чаще приходится слышать эту фразу от людей, которые вообще не очень задумываются над ее смыслом, а просто повторяют на автомате, по принципу "ну, типа, так же принято"... Какой смысл это поддерживать?



Вариант ответа такой - сквозь зубы проговариваю какую то банальщину,типа с праздником и т.д.,потому что повторять эти религиозные формулы и заклинания не поворачивается язык .И не потому что истина рухнет или с меня корона упадет,а потому что не хочу учавствовать в этом шоу.Вот нехочу и все....бЭз меня.))

Ага. Тогда у меня к вам вопрос. Вы празднуете Новый год? Поздравляете родных и друзей? Мммм? Так вот, щас я открою вам глаза. Новый год на самом деле это фикция. Я вполне серьезно. Что такое год? Цикл обращения планеты вокруг солнца, так? Спросите у любого астронома, когда он наступает? Я не астроном, но я скажу. На самом деле новый год наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия. Это один вариант. Второй вариант - 25 декабря, когда начинает увеличиваться световой день. И это если строго придерживаться науки. А всякие буддисты и прочие конфуцианцы, празднующие Новый год вообще по лунному календарю? А иудеи, у которых НГ осенью? В каждом из этих случаев НГ привязан к астрономическому событию, то есть к циклу обращения планеты. И только 1 января чуть ли не произвольный выбор, просто так, самое незанятое время в аграрном обществе, почему бы не повеселиться зимой - вот откуда наша дата. И что теперь, когда вы знаете это (можете проверить), будете каждый НГ кривить душой и врать людям "С Новым годом!", и еще праздновать это - ЧТО? Произвольную дату? Или будете открывать им глаза на истину? А если нет, то почему в том случае цирк вам нравится, а в этом так неприятен? Дело в большинстве, или еще в чем-то?
Мне нравятся эти непримиримые борцы за истину, нет, за Истину. ))) Где последовательность?

Не нравится Пасха, празднуйте весну. :)

AC220v
08.04.2011, 07:58
Есть одно важное отличие от НГ - последний на данный момент не является религиозным праздником. Прсто традиция, и ничего более. Никто ведь не пытается утверждать, что если я не уверую в Деда Мороза, то попаду ад:rzhu_nimagu:

Матильда
08.04.2011, 08:52
Есть одно важное отличие от НГ - последний на данный момент не является религиозным праздником. Прсто традиция, и ничего более. Никто ведь не пытается утверждать, что если я не уверую в Деда Мороза, то попаду ад:rzhu_nimagu:

Ты уже большой и умный мальчик. И знаешь, что не попадешь в ад, независимо от того, будешь или не будешь праздновать Пасху, а что там говорят не очень образованные люди, не так уж важно для твоей собственной жизни, разве нет? И, положа руку на сердце, все мы знаем, что прообраз Деда Мороза - тоже религиозный. Это отменяет радость от подарков, которые ты от его имени даришь детям? Люди любят сказки, люди не верят в смерть, вот только вдумайся: "Христос из мертвых воскрес, смертию смерть поправ". Не фиксируйся на том, подлинный или нет Христос, фиксируйся на бессмертии. Древний, дохристианский и доиудейский символ Пасхи ведь именно в этом - бессмертие, возрождение "умершей" природы, а человек часть этой природы, хоть, конечно, и не самая сознательная. :) Но все же.

В общем, я это веду к тому, что каждый видит свое: кто-то повод для раздора, кто-то повод прочесть поповскую мораль, кто-то весне радуется, а мой кум, например, который убежденный атеист, обожает куличи и очень печалится, что их только раз в году пекут. )) И мне кажется, что этот праздник такой удачный, и в такое время чудесное, когда он просто необходим, неважно под каким именем и подоплекой. И уж куда лучше, чем, например был 7 ноября - день великой Октябрьской (!) революции. ;)

sever-sv
08.04.2011, 11:45
Ага. Тогда у меня к вам вопрос. Вы празднуете Новый год? Поздравляете родных и друзей? Мммм? Так вот, щас я открою вам глаза. Новый год на самом деле это фикция. Я вполне серьезно. Что такое год? Цикл обращения планеты вокруг солнца, так? Спросите у любого астронома, когда он наступает? Я не астроном, но я скажу. На самом деле новый год наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия. Это один вариант. Второй вариант - 25 декабря, когда начинает увеличиваться световой день. И это если строго придерживаться науки. А всякие буддисты и прочие конфуцианцы, празднующие Новый год вообще по лунному календарю? А иудеи, у которых НГ осенью? В каждом из этих случаев НГ привязан к астрономическому событию, то есть к циклу обращения планеты. И только 1 января чуть ли не произвольный выбор, просто так, самое незанятое время в аграрном обществе, почему бы не повеселиться зимой - вот откуда наша дата. И что теперь, когда вы знаете это (можете проверить), будете каждый НГ кривить душой и врать людям "С Новым годом!", и еще праздновать это - ЧТО? Произвольную дату? Или будете открывать им глаза на истину?

Для самого для начала я не сказал бы что я в восторге от датировки нового года и таки да считаю, что новый год начинается в марте, когда природа просыпается от зимнего сна. Но ввиду того что этот праздник лишен той религиозно идеологической нагрузки в той мере как она присутствует в пасхе, то мне мягко говоря фиолетово в вкрапинку, когда по этому поводу объедаться оливье и запивать его шампанским.


А если нет, то почему в том случае цирк вам нравится, а в этом так неприятен? Дело в большинстве, или еще в чем-то?
Мне нравятся эти непримиримые борцы за истину, нет, за Истину. ))) Где последовательность?
Не нравится Пасха, празднуйте весну. :)


Объясняю популярно меня коробят эти религиозные забубоны по той причине, что я вижу от них на выходе только сплошной негатив. Я думал Матильда, что это понятно и не ожидал, что у тебя это вызовет вопросы. Ну не вижу я в христианстве ничего кроме тоталитарной идеологии, заточенную под нужды правящих классов.:)Вообщем это именно тот случай, когда я слышу слово культура, то хватаюсь за свой пистолет.. ©

sever-sv
08.04.2011, 11:59
Люди любят сказки, люди не верят в смерть, вот только вдумайся: "Христос из мертвых воскрес, смертию смерть поправ". Не фиксируйся на том, подлинный или нет Христос, фиксируйся на бессмертии. Древний, дохристианский и доиудейский символ Пасхи ведь именно в этом - бессмертие, возрождение "умершей" природы, а человек часть этой природы, хоть, конечно, и не самая сознательная. :) Но все же.

Да,но празднуется он почему то не как дохристианский и доиудейский праздник.А с официальной точки зрения за такую трактовку пасхи можно было угодить под церковный трибунал.:)Сейчас правда камнями не побьют,но посмотрят как на тех подноверов нэоязычников.В дохристианский период по крайней мере это было ориентировано на природный цикл,а тут на что?Тогда спрашивается - нафига я буду поддерживать данные традиции,которые мягко говоря даже в религиозном плане абсолютный абсурд.Бороться с этим конечно не реально,но по крайней мере не учавствовать можно и нужно.:)

Матильда
08.04.2011, 13:07
Да,но празднуется он почему то не как дохристианский и доиудейский праздник.

А что тебе мешает праздновать свою Пасху? Слова "Христос воскрес"? Вот скажи, если тебе индус скажет: "Намасте", ты ему тоже буркнешь что-то под нос, чтоб не выпендривался? Страшно подумать, что будет, если вдруг судьба сложится так, что ты окажешься на Тибете - там вообще люди друг другу при встрече язык показывают. :laugh:


А с официальной точки зрения за такую трактовку пасхи можно было угодить под церковный трибунал.:)Сейчас правда камнями не побьют,но посмотрят как на тех подноверов нэоязычников.

Север, а давно тебя интересует официальная точка зрения? И то, как на тебя посмотрят? ;)))


я вижу от них на выходе только сплошной негатив.

Та ладно. На Пасху негатив? Все благостные, сытые и целуются, какой тут негатив? Может, тебе куличей никто не печет, и ты поэтому зол? )))


но по крайней мере не учавствовать можно и нужно.:)

Ну и не участвуй. Гордо отказывайся от куличей, пасх и крашеных яиц, и сиди надутый и принципиальный. Нам больше достанется. :)
Теперь я точно знаю, кого надо поздравить на Пасху. :rolleyes:

Локи
08.04.2011, 13:08
Матильда права...
К сожалению, практически все праздники, что мы празднуем, притянуты за уши. И Новый Год, и рождество, и пасха.... и т.д.
Но лично я и моя семья стараемся не поддерживать эти пиршества идиотизма...

Makso
08.04.2011, 13:23
на приветствие Христос Воскрес, мы отвечаем Воистину Воскрес

а вообще интересно вы обсуждаете великий христианский праздник и среди вас нет христиан это как в басне Крылова "лебедь рак и Щука"

правильно праздник называется Воскресение Христово,
и фиксируйся не фиксируйся, а Церковь празднует именно это событие


и не забываем что вы говорите пренебрежительно о вещах святых для многих людей,

с целью недопущения дальнейшего оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!

Матильда
08.04.2011, 13:36
с целью недопущения оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!

Уверяю вас, эта тема тщательно модерируется. Если она вам не нравится, и задевает ваши чувства, вы можете просто сюда не заходить. Принимать участие в любой теме любого раздела форума может любой человек.

И потом, ведь не христианам безразлично, что празднует ваша церковь. Вы же не думаете, что оскорбляете этим своим постом чувства не христиан?

Makso
08.04.2011, 13:42
мое дело предложить...
и речь идет о религиозных чувствах

Локи
08.04.2011, 13:55
правильно праздник называется Воскресение Христово,
и фиксируйся не фиксируйся, а Церковь празднует именно это событие


А тебя не смущает тот факт, что Христос воскресает каждый год в разные дни?

sever-sv
08.04.2011, 14:11
А что тебе мешает праздновать свою Пасху?

А что значит свою пасху?:)Это я ее придумал? Меня интересует, что происходит в обществе и что празднуется. И честно говоря, меня больше устраивало, если бы пасху праздновали таки свою дохристианскую, хотя бы, потому что она взята с реальных циклов и реально можно наблюдать ежегодное воскресение природы, а не придумывать черти что.


Слова "Христос воскрес"?

И это тоже.:)


Вот скажи, если тебе индус скажет: "Намасте", ты ему тоже буркнешь что-то под нос, чтоб не выпендривался? Страшно подумать, что будет, если вдруг судьба сложится так, что ты окажешься на Тибете - там вообще люди друг другу при встрече язык показывают. :laugh:


Ты еще скажи, а если мне встретится нацист и буркнет Хайль Гитлер, то ясный ясень что без револьвера я трижды подумаю прежде чем обратить заблудшую душу в истинную веру.:)




Север, а давно тебя интересует официальная точка зрения? И то, как на тебя посмотрят?;)))

Меня уже давно ничего не волнует, разве что по стольку по скольку. А официальная точка зрения Матильда волнует вовсе не меня, я говорю о общественных процессах, которые так или иначе в принципе рикошетом задевают и меня.




Та ладно. На Пасху негатив? Все благостные, сытые и целуются, какой тут негатив? Может, тебе куличей никто не печет, и ты поэтому зол? )))

Наверное, это женская биология всему виной - видеть во всем исключительно рюшечки и бантики. Или ты делаешь вид, что не поняла о чем я? Или может это не ты в теме про хиджаб открывала глаза заблудшим?


Ну и не участвуй. Гордо отказывайся от куличей, пасх и крашеных яиц, и сиди надутый и принципиальный. Нам больше достанется. :)


При чем тут вообще куличи и пасхи госпожа админ? Что вы все сводите к материальному? Я прям вас не узнаю.Та вы ли это? ©

sever-sv
08.04.2011, 14:41
и не забываем что вы говорите пренебрежительно о вещах святых для многих людей,

Makso,а когда твой засранец патриарх пренебрижительно высказывается о религиозных воззрениях славян или запросто называет их людьми второго сорта тебя поборника морали и справедливости это не шокирует?:shine:Странная чтоб не сказать более и какая то избирательная у тебя мораль получается,предвзятая.:rolleyes:Между прочим в соседнем топике ты имел наглость назвать священную книгу славян - велесову книгу дешевкой,а ведь для кого то это святыня.:)По ходу твою библию даже я не позволял себе назвать столь пренебрижительно дешевкой.



с целью недопущения дальнейшего оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!

Тебе категорически не советую ходить под балконами...ну или каску одевай на всякий случай.

AC220v
08.04.2011, 22:54
на приветствие Христос Воскрес, мы отвечаем Воистину Воскрес.

Так твоего мнения никто ведь и не спрашивал - вопрос темы адресован не христианам. Впредь, перед тем, как троллить, внимательнее читай первый пост:)



...и не забываем что вы говорите пренебрежительно о вещах святых для многих людей,

с целью недопущения дальнейшего оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!

Предлагаю на тех же основаниях заблокировать учетную запись Максо :sarcastic_hand:

Femme Fatale
08.04.2011, 23:01
Я чувствую себя не в своей тарелке,когда мне говорят Христос Воскрес...ведь нужно же ответить воистину воскрес...
Я отвечаю конечно..но вообще эта традиция мне немного доставляет дискомфорт...так как я себя не считаю религиозным человеком и ставлю под сомнения очень многие вещи,связанные с религией.

GBSHARK
09.04.2011, 03:21
А если нет, то почему в том случае цирк вам нравится, а в этом так неприятен? Дело в большинстве, или еще в чем-то?

Еще в чем-то. Любой человек разделяет какие-то идеи (в данном случае - праздники), а какие-то - нет. Вот скоро другой праздник (для кого-то) - 20 апреля - день рождения Гитлера. Подойдет к Вам в этот день некий человек, поднимет руку в приветствии и скажет: "Хайль Гитлер!". Поднимете в ответ руку и скажете "Зиг хайль!"? (так просто, что бы не обидеть визитера). Мне интересно узнать ответ на этот вопрос, а самое главное - причины именно такого ответа.
P.S. На приветствие "Христос воскрес!" отвечаю "Может быть.." или "Теоретически - все возможно...". Но это бывает крайне редко, т.к. знакомые знают мое отношение к религиям и не говорят подобных приветствий.

Матильда
09.04.2011, 07:18
А что значит свою пасху?:)Это я ее придумал?

Я же писала. Три варианта праздника - приход весны, еврейский вариант и воскресение Христа. Выбирай любой.


Меня интересует, что происходит в обществе и что празднуется. И честно говоря, меня больше устраивало, если бы пасху праздновали таки свою дохристианскую, хотя бы, потому что она взята с реальных циклов и реально можно наблюдать ежегодное воскресение природы, а не придумывать черти что.



Ну так и празднуй это. В следующий раз ответь на традиционное приветствие: "весна пришла". Я разрешаю. :)



Ты еще скажи, а если мне встретится нацист и буркнет Хайль Гитлер, то ясный ясень что без револьвера я трижды подумаю прежде чем обратить заблудшую душу в истинную веру.:)


Угу. Ну да. Прямо пионЭр всем ребятам пример. Нацист тебе может встретиться в разных условиях, и среди них могут быть и такие, когда Север-Св вытянется во фрунт и громко скажет "Хайль". Не стоит утрировать.



Наверное, это женская биология всему виной - видеть во всем исключительно рюшечки и бантики. Или ты делаешь вид, что не поняла о чем я? Или может это не ты в теме про хиджаб открывала глаза заблудшим?

При чем тут вообще куличи и пасхи госпожа админ? Что вы все сводите к материальному? Я прям вас не узнаю.Та вы ли это? ©

Что меня удивляет, так это то, что ты страшно любишь обсудить женскую биологию. Там проблема у тебя, Север? Давай в ЛС, если что, угу?
И я писала не о бантиках-рюшечках и материальном, а о том, что все зависит от взгляда. И на кулич можно смотреть как на символ возрождения, как на стилизованный фаллос или как на булочку с изюмом - это личное дело каждого, а суть от этого не меняется. Просто я считаю, что если люди настроены на позитив, то они позитив и увидят, а если нет, то негатив можно разглядеть даже в Пасхе. В хиджабах я позитива не вижу - это нуждается в пояснении?


Еще в чем-то. Любой человек разделяет какие-то идеи (в данном случае - праздники), а какие-то - нет. Вот скоро другой праздник (для кого-то) - 20 апреля - день рождения Гитлера. Подойдет к Вам в этот день некий человек, поднимет руку в приветствии и скажет: "Хайль Гитлер!". Поднимете в ответ руку и скажете "Зиг хайль!"? (так просто, что бы не обидеть визитера). Мне интересно узнать ответ на этот вопрос, а самое главное - причины именно такого ответа.
P.S. На приветствие "Христос воскрес!" отвечаю "Может быть.." или "Теоретически - все возможно...". Но это бывает крайне редко, т.к. знакомые знают мое отношение к религиям и не говорят подобных приветствий.

Еще один пионЭр. Я совсем забыла о дне рождения Гитлера, и готовлюсь к Пасхе, а вы, и такие как вы - помните.
Еще раз для танкистов. Для кого-то апрель это ДР фюрера, а для других - весна и праздник. Про Хайль Гитлер даже отвечать второй раз не буду, так примитивно. Храбрецы виртуальные.:sarcastic_hand:

AC220v
09.04.2011, 11:41
Я же писала. Три варианта праздника - приход весны, еврейский вариант и воскресение Христа. Выбирай любой.

Ничего не имею против идеи празднования весны, однако фраза "Хв" по сути не имеет к ней отношения. Когда вам ее говорят, то либо просто бездумно следуют привычке, либо желают поздравить с воскресением Христа. Не с весной. А вообще, вся эта легенда про убитое и восставшее из могилы божество мне очень напоминают одну песню (http://www.youtube.com/watch?v=kSNZSfwtoKE)))))).


Для кого-то апрель это ДР фюрера, а для других - весна и праздник. Про Хайль Гитлер даже отвечать второй раз не буду, так примитивно. Храбрецы виртуальные.:sarcastic_hand:

Может, конечно, и примитивно, но смысл аналогии вполне верный: что "ХВ", что "ХГ" могут одинаково резать слух, притом по сходным причинам.

Матильда
09.04.2011, 11:55
Ничего не имею против идеи празднования весны, однако фраза "Хв" по сути не имеет к ней отношения. Когда вам ее говорят, то либо просто бездумно следуют привычке, либо желают поздравить с воскресением Христа. Не с весной. А вообще, вся эта легенда про убитое и восставшее из могилы божество мне очень напоминают одну песню (http://www.youtube.com/watch?v=kSNZSfwtoKE)))))).


Это элементарная вежливость, ничего больше. Давайте проведем эксперимент. Скоро Пасха, и на традиционное приветствие отвечайте честно: "не воскресал". Хотя на самом деле честно будет так: "Нет достоверных сведений, что это в самом деле случилось". Расскажете о реакции.




Может, конечно, и примитивно, но смысл аналогии вполне верный: что "ХВ", что "ХГ" могут одинаково резать слух, притом по сходным причинам.

Нет. Современные христиане не делают то, что делали гитлеровцы. Мало того, ой, держите меня, щас я скажу таааакое, таааакое - довели. :))))))))
Так вот. Горячие борцы за честность в этой теме потому и позволяют себе, так скажем, выпендрива бороться за историческую справедливость в этом случае, потому что им это ничем не грозит. Не позовут на костер, не вызовут на партсобрание, ничего не сделают. Ну в лучшем случае взгляд будет недоуменный.
В том случае, если звучит Хайль Гитлер, это говорит о том, что вас окружают не мирные (да, мирные, особенно на Пасху))) верующие, а экстремистски настроенные люди, уверенные в том, что они останутся безнаказанными, потому что вообще-то это осуждается и обществом и законом. И в этой ситуации, я более чем уверена, любовь к истине резко отступит на второй план, ну ладно, оставлю вам возможность спасти лицо - у 80% тех, кто приравнивает ХГ к ХВ. Так что аналогия неверна в корне. А для того, чтобы она была верной, давайте-ка представим:
на площади разожжен костер, где-то на другой площади уже вкусно пахнет жареным мясом, а к вам подходят люди в балахонах и вежливо говорят: Христос воскрес, брате.
:laugh: Ну да, ну да, вы конечно ответите: я тебе не брат, подлый инквизитор, и Христос не воскресал! :sarcastic:

a33
09.04.2011, 12:11
Матильда007
Вы ,безусловно,правы в высказываниях.
Нужно считаться с окружающими людьми,и выучить ряд высказываний несложно...
И ,если отправляешься в страну с определённой религией, не помешает осведомиться о правилах поведения и т д...
Но,вот в чём вопрос,своеобразное религиозное приветствие,ведь может,в определённый момент,сыграть важную роль при определении свой-чужой.
Хотя ,конечно,бьют не по паспорту, и ведь били не так давно,как для человеческой памяти,всего то лишь в начале прошлого века.

karagan
09.04.2011, 12:15
Собственно, вопрос адресован атеистам, а также всем остальным, кто не испытывает бурного восторга, слыша эту фразу. Хотелось бы услышать вариант ответа, который, с одной стороны, четко демонстрировал бы ваше нежелание принимать религиозные заблуждения собеседника, а с другой - не был бы при этом агрессивным или оскорбительным - ведь среди верующих есть достаточно хороших людей, и немотивированное хамство совершенно излишне.

- отвечаю "воистину воскрес". Причина проста: я не настолько глуп чтобы раздражать сотни своих знакомых, которые очень адекватные ребята, просто верят в это. Очень близким я отвечаю:


аллах акбар
и ты будь здоров
будьмо
и т.д.


но я уверен в том что я их этим не раздражаю. По аналогии - если у мусульман ты будешь вести себя по хамски по отношению к их богу - можешь прямо по месту получить по шее, в общем то даже не отходя от кассы, уверяю.

Да и в глухом селе украинском если отреагируешь неадекватно на "Христос воскрес" то скорее всего тоже врежут))).


Посему: такая мелочь атеиста вообще не должна раздражать, иначе это не атеист а неврастеник ))).


ИМХО конечно же. :):):)

a33
09.04.2011, 12:23
Возможно,что те люди,которые больше думают о других или о себе любимом,выбирают лучший вариант...
А те кто думают о надуманном,те и страдают - как ответить.

Матильда
09.04.2011, 12:27
Возможно,что те люди,которые больше думают о других или о себе любимом,выбирают лучший вариант...
А те кто думают о надуманном,те и страдают - как ответить.

Очень коротко сказано то, что я так длинно расписывала. :)

karagan
09.04.2011, 12:30
Возможно,что те люди,которые больше думают о других или о себе любимом,выбирают лучший вариант...
А те кто думают о надуманном,те и страдают - как ответить.


люди,которые больше думают о других или о себе любимом - тут я смысл не уловил почему то, в контексте всей мысли, но в целом согласен, что парится тот кто накрутил себе и ходит с этим. Проще жить с мыслью: "Какая разница Кошке что о ней думают Мыши" ))

Если общество тебе безразлично - отвечай каждому криво и завоюешь 80% непонимающих тебя людей. Если хочешь быть мудрее - ответь так, чтобы не парится самому и не обидеть собеседника. Я тут рассуждаю сугубо как коммуникатор.

Мои родители по сей день уверены что я соблюдаю все церковные праздники)))))))), так что мне их старых охмурять? Конечно я даже со всеми ими их поздравляю (если вспоминаю конечно) - но внутри я просто остаюсь спокоен.

Поэтому мне кажется тема создана потому что автор - неспокоен и раздражен по этому поводу (прости автор), иначе бы оно не напрягало. Это все равно что сейчас горевать по поводу того что в племени Джинджер не взошла клубничка или повяли помидоры. Какая нам разница до них?

Локи
09.04.2011, 12:54
Пасха не имеет к воскрешению Христа никакого отношения.
Этот праздник притянут за уши.
Как может воскрешение Иисуса быть привязано к лунному(!!!) календарю?!!!

Вопрос на счёт празднования Пасхи остаётся откртым...
Что празднуют христиане в первое воскресенье, которое следует за первым полнолунием после весеннего равноденствия?

Это точно не воскрешение Христа, так как он не может воскресать каждый год в разные дни... Вообще рождение\смерть\воскрешение не может высчитываться по лунному календарю.

karagan
09.04.2011, 12:57
Пасха не имеет к воскрешению Христа никакого отношения.
Этот праздник притянут за уши.
Как может воскрешение Иисуса быть привязано к лунному(!!!) календарю?!!!

Вопрос на счёт празднования Пасхи остаётся откртым...
Что празднуют христиане в первое воскресенье, которое следует за первым полнолунием после весеннего равноденствия?

Это точно не воскрешение Христа, так как он не может воскресать каждый год в разные дни... Вообще рождение\смерть\воскрешение не может высчитываться по лунному календарю.

не станете же вы убеждать что это так. Тема то о другом совсем. )))). Тут взято по умолчанию что это так. И как отвечать на приветствие.

Матильда
09.04.2011, 13:00
Пасха не имеет к воскрешению Христа никакого отношения.
Этот праздник притянут за уши.
Как может воскрешение Иисуса быть привязано к лунному(!!!) календарю?!!!

Вопрос на счёт празднования Пасхи остаётся откртым...
Что празднуют христиане в первое воскресенье, которое следует за первым полнолунием после весеннего равноденствия?

Это точно не воскрешение Христа, так как он не может воскресать каждый год в разные дни... Вообще рождение\смерть\воскрешение не может высчитываться по лунному календарю.

Вам сюда: https://forumodua.com/showthread.php?t=151138&page=1

Локи
09.04.2011, 13:48
не станете же вы убеждать что это так. Тема то о другом совсем. )))). Тут взято по умолчанию что это так. И как отвечать на приветствие.

Ответить можно так...

Христос - воскрес!
О чудо из чудес...

Или как вариант
Христос? - Досвидос!

)))

karagan
09.04.2011, 14:07
Ответить можно так...

Христос - воскрес!
О чудо из чудес...

Или как вариант
Христос? - Досвидос!

)))

если ваши близкие и друзья поймут и не пошлют туда куда обычно посылают - та не вопрос, можете ответить как угодно. Особенно ответьте Директору так (если он есть), вашему налоговому инспектору, в пенсионном фонде, ответьте тёще, ответьте так бабушке

Локи
09.04.2011, 14:35
если ваши близкие и друзья поймут и не пошлют туда куда обычно посылают - та не вопрос, можете ответить как угодно. Особенно ответьте Директору так (если он есть), вашему налоговому инспектору, в пенсионном фонде, ответьте тёще, ответьте так бабушке

Из моих друзей и близких мало кто верит во все эти еврейские сказки.
А на счёт инспекторов и пр. что вам мешает ответить им, что вы не христианин?

Церковь, постепенно дискредитирует себя...
С каждым годом христиан всё меньше..

чел из Кемерова
09.04.2011, 15:03
Ответить можно так...

Христос - воскрес!
О чудо из чудес...

Или как вариант
Христос? - Досвидос!

)))

..так начинают войны. Зачем вам обижать встреченного человека, ведь он радуется...у него праздник, а вы ему..."Досвидос". Дело в том что было время и я аналогично вам давал такие же ответы...ну типа я в курсе, мне уже сообщили. Или что теперь, по этому поводу всем бежать в Галилею с поздравлениями.
Проявляя таким образом своё невежество мы просто обижаем ближнего, а ведь они...как и другие тоже могут быть искренними в своих заблуждениях и чем тогда ваше заблуждение превосходит заблуждение ближнего. Представте ...встретились на дороге два человека, один другому.."Здравствуй друг, у меня сегодня день рожденья..мне исполнилось 35, поздравь меня. А другой ему...иди в жопу!"
...а ведь и вы не против Любви к ближнему, тогда в чём она проявляется? Пока писал вспомнил и нашёл одну притчу...думается что она будет в тему:

Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:

— Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!

— Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку.


Если праздник, нужно праздновать...это всего лишь праздник.:)

Локи
09.04.2011, 15:33
Если праздник, нужно праздновать...это всего лишь праздник.:)

Если кто то празднует навязанные и притянутые за уши праздники - это его личное дело. И как раз невежеством будет являться поддержка этого, ответом - "Воистину воскрес".
Зачем обманывать и без того обманутых людей? Из вежливости? )))

karagan
09.04.2011, 16:07
Если кто то празднует навязанные и притянутые за уши праздники - это его личное дело. И как раз невежеством будет являться поддержка этого, ответом - "Воистину воскрес".
Зачем обманывать и без того обманутых людей? Из вежливости? )))

99% праздников к тебе не имеют никакого отношения и тем не менее ты их отмечаешь. Или ты к маёвкам близок? У тебя в жизни если быть честным пара праздников и то профессиональные ну все равно ведь ты празднуешь. И человек из Кемерово прав - опускаешься ты в ту минуту, а не заблудший православный. Ты не поверишь я поздравляю евреев с их праздником на их языке, хотя в крови я очень далек от них. А дагестанцам знакомым тоже при возможности высказываю свои поздравления если это им нужно. А то что ты окрысишь зубы просто покажет твой уровень, не более. Уровень испанских завоевателей.)). Ты так пишешь потому что не попадал к горцам. Скоро у них праздники. Если ты реально смелый парень - приходи к мечети, заяви что Аллах - ошибка природы. Ты станешь олимпийским чемпионом по бегу. Там с такими не церемонятся. И если ты действительно человек с каким то уровнем твоего развития то ты совершенно спокойно примеш любые их заблуждения, в противном случае ты такой же "дикарь" (специально взял в скобки) как и они.

a33
09.04.2011, 16:16
- тут я смысл не уловил почему то, в контексте всей мысли, но в целом согласен, что парится тот кто накрутил себе и ходит с этим.
Пыталась сказать,что есть люди,которых интересуют люди прежде всего(как и должно быть,на мой взгляд):иногда другие,иногда ты сам...
А есть люди,которым важны догмы или теоретические рассуждения,которые не так уж и необходимы в обычной жизни.

Вот странная штука: в таком случае эгоист будет поступать так же как и человеколюб,
т е ответит чтобы не подвергать себя опасности,в то время как другой человек ответит ,чтобы не портить другим людям праздничное настроение...

Локи
09.04.2011, 16:31
99% праздников к тебе не имеют никакого отношения и тем не менее ты их отмечаешь. Или ты к маёвкам близок? У тебя в жизни если быть честным пара праздников и то профессиональные ну все равно ведь ты празднуешь. И человек из Кемерово прав - опускаешься ты в ту минуту, а не заблудший православный. Ты не поверишь я поздравляю евреев с их праздником на их языке, хотя в крови я очень далек от них. А дагестанцам знакомым тоже при возможности высказываю свои поздравления если это им нужно. А то что ты окрысишь зубы просто покажет твой уровень, не более. Уровень испанских завоевателей.)). Ты так пишешь потому что не попадал к горцам. Скоро у них праздники. Если ты реально смелый парень - приходи к мечети, заяви что Аллах - ошибка природы. Ты станешь олимпийским чемпионом по бегу. Там с такими не церемонятся. И если ты действительно человек с каким то уровнем твоего развития то ты совершенно спокойно примеш любые их заблуждения, в противном случае ты такой же "дикарь" (специально взял в скобки) как и они.

Если я приду в мечеть и заявлю, что Аллах - ошибка природы, то это будет показатель глупости, а не смелости. Да и с мусульманами мне жизнь не строить, а вот за славян обидно.
А христианские заблуждения я не принимаю (принять - значит согласиться, а я с ними не согласен), а воспринимаю абсолютно адекватно, без "окрыса зубов", хотя реально режет слух, уже объяснял почему.

Если хотите, можете культивировать их недуг посредством своей толерантности.
Я - пас!


Райской бредней, загробным чаяньем
ловят в молитвы душевных уродцев.

Бога нельзя обходить молчанием -
с богом пронырливым надо бороться!

(ц) Маяковский.

a33
09.04.2011, 16:44
Человеку свойственно как заблуждаться,так и переходить от одного заблуждения к другому...
Поэтому тот,кому дорог человек как творение(не важно Природы ,Небес,родителей)не станет выяснять религиозные вопросы в праздник .
ну если отвлечётся от своих дум и увидит что у людей,таки да ,праздник.

kolybbok
09.04.2011, 17:12
..так начинают войны. Зачем вам обижать встреченного человека, ведь он радуется...у него праздник, а вы ему..."Досвидос". Почему человек незадумывается, что своими поздравлениями обижает мою нежную и легкоранимую атеистическую личность? Именно для того, чтобы в следущий раз задумался - но если это религиозный фанатик то это лечится лиш одним способом-ударом в нос(проверенно мною лично)

Проявляя таким образом своё невежество мы просто обижаем ближнего, а ведь они...как и другие тоже могут быть искренними в своих заблуждениях Вот пускай искренне заблуждаються со своими опоившими их религиозным дурманом корешами, а не действуют на нервы нормальным людям
...встретились на дороге два человека, один другому.."Здравствуй друг, у меня сегодня день рожденья..мне исполнилось 35, поздравь меня. А другой ему...иди в жопу!"
Ага У меня друг любезный сегодня праздник, я надыбал внеочередную дозу наркоты нашару, поздравь меня и пошли вместе вмажимся и побалдеем по этому поводу-посмотриш! Это же такое блаженство!:rzhu_nimagu: Непутай мух и варенье:stop:

karagan
09.04.2011, 17:33
то это лечится лиш одним способом-ударом в нос(проверенно мною лично)
супер. А ты к мусульманам ведь тоже атеист верно? На фрунзе не хочешь к ним заявится с предложением дать им в нос за то что они верят в какого то там Аллаха? Если ты разок обидел жиденького христианина это не показатель. Приходи к правоверным - там лоботомию быстро сделают...


Хотя. Скажи гагаузам, они тоже христиане. Объясни что ты в нос им дашь)), там быстро на пятую точку посадят :rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:

kolybbok
09.04.2011, 17:41
Во первых на такой вопрос уже отвечали, а во вторых не я к ним а они ко мне пристают, так, что на пятой точке в городе где я родился и вырос в различных случаях приземлялись аппоненты:) А за гагаузов это вообще отдельный разговор:rzhu_nimagu:

karagan
09.04.2011, 18:06
Во первых на такой вопрос уже отвечали, а во вторых не я к ним а они ко мне пристают, так, что на пятой точке в городе где я родился и вырос в различных случаях приземлялись аппоненты:) А за гагаузов это вообще отдельный разговор:rzhu_nimagu:

отсюда вывод что ты "силен" только на своей территории. Которой считают и мусульмане и гагаузы и все остальные. ))). Поэтому так критично заявлять кому кто и когда в нос давал в контексте этой темы как минимум смешно. Или ты тоже хочешь спуститься до негритянских кварталов, где пырнут за не ту одежду? Все зависит от обстоятельств. Яркий пример "РАФ" компания где пропагандируют саентологию. Платят хорошо на фирме. Так Вот: если твердолобые - сидите за воротами. Если гибкий - зарабатывай с нами но в рамках нашей идеологии. Знаю оттуда девочку, проходящую все тренинги и т.д. но живущей своей жизнью. Так и тут. Хотите не отвечайте, хотите отвечайте. В нормальной среде поймут, может и внимания не придадут. В более острой среде дадут в глаз, что тоже полезно для приобретения гибкости. Колхоz - дело добровольное. Не так ли? А то каждый сидит в уголке и говорит как обманывают его народ(который ему пофиг). ))). Себя лично вырастите и все поймут как можно быть и Атеистом и человеком с большой буквы. А пока что уверяю вас воспринимают как неадекват ))) и всего то. Оно вам надо? Живите как хотите.

kolybbok
09.04.2011, 18:12
отсюда вывод что ты "силен" только на своей территории. Которой считают и мусульмане и гагаузы и все остальные. ))). Поэтому так критично заявлять кому кто и когда в нос давал в контексте этой темы как минимум смешно. Или ты тоже хочешь спуститься до негритянских кварталов, где пырнут за не ту одежду? Все зависит от обстоятельств. Яркий пример "РАФ" компания где пропагандируют саентологию.


http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQШото тебя на разжигание межнаиональнорелигиозной розни пробивает.Акстись :rose:Не выдавай свои мысли за мои слова ж. с ручками и ножками.

Bogdanmr7
09.04.2011, 18:29
Я отвечаю, что читал об этом:)

kolybbok
09.04.2011, 19:10
Я отвечаю, что читал об этом:)

О чём читал?

Локи
09.04.2011, 19:30
отсюда вывод что ты "силен" только на своей территории. Которой считают и мусульмане и гагаузы и все остальные. ))). Поэтому так критично заявлять кому кто и когда в нос давал в контексте этой темы как минимум смешно. Или ты тоже хочешь спуститься до негритянских кварталов, где пырнут за не ту одежду? Все зависит от обстоятельств. Яркий пример "РАФ" компания где пропагандируют саентологию. Платят хорошо на фирме. Так Вот: если твердолобые - сидите за воротами. Если гибкий - зарабатывай с нами но в рамках нашей идеологии. Знаю оттуда девочку, проходящую все тренинги и т.д. но живущей своей жизнью. Так и тут. Хотите не отвечайте, хотите отвечайте. В нормальной среде поймут, может и внимания не придадут. В более острой среде дадут в глаз, что тоже полезно для приобретения гибкости. Колхоz - дело добровольное. Не так ли? А то каждый сидит в уголке и говорит как обманывают его народ(который ему пофиг). ))). Себя лично вырастите и все поймут как можно быть и Атеистом и человеком с большой буквы. А пока что уверяю вас воспринимают как неадекват ))) и всего то. Оно вам надо? Живите как хотите.

Видимо, милый человек, ты не до конца понял всю угрозу этой утопичной теории богоизбранности.

kolybbok
09.04.2011, 19:52
Яркий пример "РАФ" компания где пропагандируют саентологию.

Мне больше всего это понравилось-как раз по теме христос воскрес:D

karagan
09.04.2011, 20:26
Видимо, милый человек, ты не до конца понял всю угрозу этой утопичной теории богоизбранности.

не понял. И не буду. Потому что меня это не касается. А вера - дело каждого. И ты никакими усилиями не изменишь данного. Лучше займись своим внутренним миром, так будет проще)

karagan
09.04.2011, 20:27
Мне больше всего это понравилось-как раз по теме христос воскрес:D

мне жалко тратить время на объяснение смысловой нагрузки каждой фразы. У колобков ведь тоже есть чем догадываться, верно?))

Bogdanmr7
09.04.2011, 20:29
О чём читал?
О том, что воскрес.

kolybbok
09.04.2011, 20:40
О том, что воскрес.

Так зачем бубнить об этом всем подряд? Валикий праздник, что для славянина, что для китайца, что для негра, что для индуса воскресший еврей. И они ещё говорят о разжигании межнациональной розни и о оскорблении чьихто чувств.Единственные националисты в мире это бубнящие о воскресении.

AC220v
09.04.2011, 22:11
...Нет. Современные христиане не делают то, что делали гитлеровцы...

Да, ибо для это у них на данный момент лапы коротки. Сейчас они об этом только мечтают, да по случаю сжигают портреты Гарри Поттера, или еще какого столь же аццкого сотоны...:prankster2:



...на площади разожжен костер, где-то на другой площади уже вкусно пахнет жареным мясом, а к вам подходят люди в балахонах и вежливо говорят: Христос воскрес, брате.
:laugh: Ну да, ну да, вы конечно ответите: я тебе не брат, подлый инквизитор, и Христос не воскресал! :sarcastic:

Разумеется, отвечу им "ВВ" - потому, как иной ответ являлся бы абсолютно бессмысленным самоубийством. Но вот только речь изначально шла не о том.

AC220v
09.04.2011, 22:12
- отвечаю "воистину воскрес". Причина проста: я не настолько глуп чтобы раздражать сотни своих знакомых, которые очень адекватные ребята, просто верят в это...

В принципе здравый подход, но от осознания своего (пусть даже только визуального) соучастия в этом колдунстве остается неприятный осадок.


По аналогии - если у мусульман ты будешь вести себя по хамски по отношению к их богу - можешь прямо по месту получить по шее, в общем то даже не отходя от кассы, уверяю.

Да и в глухом селе украинском если отреагируешь неадекватно на "Христос воскрес" то скорее всего тоже врежут))).

Естественно. Действует простой принцип "не лезь со своим уставом в чужой монастырь". Но мы-то не в глухом селе живем :)


Посему: такая мелочь атеиста вообще не должна раздражать, иначе это не атеист а неврастеник ))).

ИМХО конечно же. :):):)

Нет. Просто потому, что неврастения выражается в неподконтрольности эмоций, а не в отношении к явлению. Это разные критерии.

karagan
09.04.2011, 22:16
13В принципе здравый подход, но от осознания своего (пусть даже только визуального) соучастия в этом колдунстве остается неприятный осадок.
та неее, у меня не остается. я не зависим от этого, чему рад



Естественно. Действует простой принцип "не лезь со своим уставом в чужой монастырь". Но мы-то не в глухом селе живем :)именно поэтому и должны быть пофигистами в ту сторону, а не сидеть и думать: блиииииин, скоро пасха. А что же им ответить???????. Как по мне - школото ололо. Сорри если задел как то)




Нет. Просто потому, что неврастения выражается в неподконтрольности эмоций, а не в отношении к явлению. Это разные критерии.не настаиваю))

Lilu7
09.04.2011, 22:27
Собственно, вопрос адресован атеистам, а также всем остальным, кто не испытывает бурного восторга, слыша эту фразу. Хотелось бы услышать вариант ответа, который, с одной стороны, четко демонстрировал бы ваше нежелание принимать религиозные заблуждения собеседника, а с другой - не был бы при этом агрессивным или оскорбительным - ведь среди верующих есть достаточно хороших людей, и немотивированное хамство совершенно излишне.

Я отвечаю, что совершенно в этом не сомневаюсь.... Что Иисус подал всем нам замечательный пример доверия и послушания Отцу, и что мы, люди, тоже можем получить дар вечной жизни.

...Или спрашиваю, что думает заговоривший со мной человек о самом Иисусе и его жизни..

karagan
09.04.2011, 22:34
Лучший ответ на любые заблуждения это не агрессивный юмор, коим я пользуюсь с близкими) и никого еще не задел

AC220v
09.04.2011, 23:05
...Или спрашиваю, что думает заговоривший со мной человек о самом Иисусе...

Рискну предположить, что большинство при этом начинают бэкать, мэкать, нервно переминаться, и стремятся побыстрей уйти. :rzhu_nimagu: А если еще достать из кармана выпуск "Сторожевой башни", то вообще обращаются в немедленное бегство))))) Блин, даже не ожидал услышать столь интересную идею для избавления от христосвоскресчиков:good::D Спасибо, в общем. Обязательно попробую.:))))))

Lilu7
09.04.2011, 23:49
Рискну предположить, что большинство при этом начинают бэкать, мэкать, нервно переминаться, и стремятся побыстрей уйти. :rzhu_nimagu: А если еще достать из кармана выпуск "Сторожевой башни", то вообще обращаются в немедленное бегство))))) Блин, даже не ожидал услышать столь интересную идею для избавления от христосвоскресчиков:good::D Спасибо, в общем. Обязательно попробую.:))))))

Не угадали. Лично я не предлагаю литературу в праздники, притом любые.. Поговорить могу, и то при желании собеседника..

karagan
10.04.2011, 00:14
предлагаю на Христос Воскрес шутя ответить так:

Иншааллах (араб. إن شاء الله) - "если будет на то Воля Аллаха", "если пожелает Аллах".:)

GBSHARK
10.04.2011, 01:23
Еще один пионЭр. Я совсем забыла о дне рождения Гитлера, и готовлюсь к Пасхе, а вы, и такие как вы - помните. Еще раз для танкистов. Для кого-то апрель это ДР фюрера, а для других - весна и праздник. Про Хайль Гитлер даже отвечать второй раз не буду, так примитивно. Храбрецы виртуальные.:sarcastic_hand:
Знаешь, почему тут такие разные мнения рождаются? А происходит это потому, что каждый человек строит свою линию поведения, основываясь на личном опыте. К тебе, например, приходят на пасху хорошие знакомые, с которыми приятно пообщаться. А я, например, с хорошими знакомыми еду на природу отдыхать (не привязываясь, собственно, ни к каким датам. Хорошая погода - вот самая лучшая дата). Это была краткая преамбула. А теперь по сути: среди моих знакомых мало верующих, а те, которые верующие - после ответа "Воистину воскрес!" начинают активно развивать тему: "А почему ты не веришь? А когда ты пойдешь в церковь?". Это уже атака, а без контратаки ее оставить - гордость не позволяет. И праздник у верующих будет испорчен гораздо сильнее, чем простым ответом в самом начале. Даешь людям понять: в вопросе религиозности - ты не с ними. Людям случайным, идущим утром из церкви в отличном расположении духа, никто не мешает сказать "Воистину!".

По примеру с "Хайль Гитлер!".
Даже не зная тебя лично, но судя по реакции, могу рассказать, что ты себе в данном случае представила: тебя окружили два десятка бритых молодцев (или даже взвод ССовцев) и один из них сказал приветствие немецких нацистов.
Здесь, действительно, очень рискованно не ответить. А я (при написании примера) представлял себе малолетнего (лет 12-13) школяра(одного!), начитавшегося всякой ерунды. Да этого школяра можно щелбаном убить в случае чего! Ответишь ли на ЕГО приветствие? :)
(Еще раз: никакой физической опасности он не представляет).

Bogdanmr7
10.04.2011, 07:47
Пасха, день рождения Гитлера - об этом помним. А как же день рождения В.И. Ульянова - Ленина (22.04.1870г), а День космонавтики - 12.04? :)

kolybbok
10.04.2011, 08:22
Лучший ответ на любые заблуждения это не агрессивный юмор, коим я пользуюсь с близкими) и никого еще не задел

Это не агрессивный юмор = Это агрессивное ослоумие:) не читая внимательно, что написал другой человек давать на его посты оветы вкладывая в них свою агрессию, безграмотность в данном вопросе, и приписывая свои желания его словам провоцируя его на ответные действия, а потом бежать и жаловаться: помогите мя обижают.В принципе обычное поведение религиозного фанатика вывести человека из себя, а потом орать убивают( хоть одно дошло, что жопа с ручкой это позор, а не аватарка:rzhu_nimagu:сразу же поменял)

Bogdanmr7
10.04.2011, 08:28
А проще всего ответить: "Воистину воскресс!" - все равно для большинства эти слова ничего не значат. Все говорят, ну и я тоже:( и это печально.

Матильда
10.04.2011, 08:34
Пасха, день рождения Гитлера - об этом помним. А как же день рождения В.И. Ульянова - Ленина (22.04.1870г), а День космонавтики - 12.04? :)

А здорово было бы, приветствие: Гагарин в космос полетел! ответ: Воистину полетел! :)

kolybbok
10.04.2011, 08:35
А проще всего ответить: "Воистину воскресс!" - все равно для большинства эти слова ничего не значат. Все говорят, ну и я тоже:( и это печально.

Проще не приставать к человеку со своими Чебурашками, ведь можно попасть и на Карабаса Барабаса:good:(пожар легче предупредить, чем потушить! спички детям не игрушка)

kolybbok
10.04.2011, 08:36
А здорово было бы, приветствие: Гагарин в космос полетел! ответ: Воистину полетел! :):rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:Только Гагарин действительно был и в космос летал:)

Bogdanmr7
10.04.2011, 08:56
А здорово было бы, приветствие: Гагарин в космос полетел! ответ: Воистину полетел! :)
Тогда 22.04
Ленин жив!
Ленин жил, Ленин будет жить!
И чисто одесский вариант: "Чтоб он так жил"!:)

LOVELENA
10.04.2011, 09:09
Но я никогда не обижаю своей отстраненностью людей,которые верят в это.
Обида - это реакция на нейтральное по сути поведение. Человека невозможно обидеть, он может обидеться. :)
Я не считаю, что нужно поддерживать то, во что не веришь. А реакция человека на это - его личное дело. Все мои близкие и знакомые примерно знают, как я отношусь к Пасхе, а чужие обычно с таким приветствием не обращаются. Куличи не пеку, яйца могу покрасить при желании на весеннее равноденствие или когда захочу, без всякого повода.
А вообще, насколько я смогла понять на сегодняшний день, слова "Христос воскрес" - "Во Истину воскрес" служили паролем и откликом между посвященными, которые имели доказательство воскресения Христа в самом себе, и не имели ничего общего со смертью и воскресением физического человека. Пасха - это исход, переход на новый уровень сознания. Но, как и все учение, это утратило свой сакральный смысл и превратилось в банальный ритуал. Много шума - и ничего...

А проще всего ответить: "Воистину воскресс!" - все равно для большинства эти слова ничего не значат. Все говорят, ну и я тоже:( и это печально.
Вот-вот!:good:Мы привыкли себя вести как жертвы обстоятельств. Что не хотим, то делаем. И, наоборот, чего хотим, того не делаем.

Матильда
10.04.2011, 09:15
Тогда 22.04
Ленин жив!
Ленин жил, Ленин будет жить!
И чисто одесский вариант: "Чтоб он так жил"!:)

Не-не. "Ленин умер" - "И слава богу". Если уж праздновать, то это.

Bogdanmr7
10.04.2011, 09:19
яйца могу покрасить при желании на весеннее равноденствие или когда захочу, без всякого повода.

Я против покраски яиц по всякому поводу. С какими родился, с такими и умру:)

А вообще, насколько я смогла понять на сегодняшний день, слова "Христос воскрес" - "Во Истину воскрес" служили паролем и откликом между посвященными... Пасха - это исход, переход на новый уровень сознания. Но, как и все учение, это утратило свой сакральный смысл и превратилось в банальный ритуал. Много шума - и ничего...
Вот-вот!:good:Мы привыкли себя вести как жертвы обстоятельств. Что не хотим, то делаем. И, наоборот, чего хотим, того не делаем.
Выше было сказано, что для непосвященных - это не пароль. Если я прочитаю пятиминутную лекцию и изложу видение LOVELENы и свое, то из "экзо"- в "эзо" обыватель не превратится. Так что шум поднимать действительно не стОит.

Bogdanmr7
10.04.2011, 09:21
Не-не. "Ленин умер" - "И слава богу". Если уж праздновать, то это.
То есть, до уровня Христа не дорос и не воскреснет?

kolybbok
10.04.2011, 09:22
Не-не. "Ленин умер" - "И слава богу". Если уж праздновать, то это.

Ага праздник сушоной воблы

Bogdanmr7
10.04.2011, 09:29
А "злые и недобитые в свое время извращенцы - гностики" сегодня говорят:
"Воскресение – просветление и преображение, победа над личными негативными и отрицательными качествами, пробуждение сознания Христа в себе, осознанное становление на путь творения добра и поисков истины".
А "Сознание Христа – понимание своего настоящего внутреннего существа, распознание истины и света в себе".

Матильда
10.04.2011, 09:31
То есть, до уровня Христа не дорос и не воскреснет?

Однозначно. Очень надеюсь, что не воскреснет. Воистину.


Ага праздник сушоной воблы

Однажды, когда я училась в классе пятом кажется, Пасха пришлась на 22 апреля. Я тогда жила в России, в маленьком городке на границе с Монголией, и главный городской памятник, бюст Ленина, стоял во дворе нашей школы. Мы, избранные отличники, страшно гордые, стояли в почетном карауле, но учитывая, что это Забайкалье и в апреле еще очень холодно, то менялись каждые полчаса, а в пионерской комнате (помните такую? :)) наша вожатая и комсорг школы отпаивали замерзших детей горячим чаем с куличами. :)))) И пока я стояла, держа руку в пионерском салюте, все время думала, что это очень странно. Думаю, это был определяющий момент в моем понимании религиозных обычаев. Благодарить Ленина? Или вожатую? :)

Lilu7
10.04.2011, 10:29
.. Вот-вот!:good:Мы привыкли себя вести как жертвы обстоятельств. Что не хотим, то делаем. И, наоборот, чего хотим, того не делаем.

Силу духа воспитывать не всем по плечу, а многие просто выгоды не видят в проявлении силы своего духа..

Lilu7
10.04.2011, 10:43
То есть, до уровня Христа не дорос и не воскреснет?

Не дорос однозначно.. Но ходить по земле ещё будет.. Вот насколько долго, это дальнейшее время покажет..

Воскресение Иисуса свидетельствует о непоколебимом желании и возможности Бога вернуть человечеству то, что было отвергнуто нашим физическим родителем - Адамом. И, пока продолжается лето благоприятное, можно отвечать "Воистину.." по инерции, но постараться выделить время, полчаса за вечер, и прояснить для себя причины веры многих людей в воскресение Христа.

karagan
10.04.2011, 10:44
Правильно!Я тоже так отношусь к этим праздникам(религиозным)
Я всегда отвечаю Воистину!:)Может людям приятен ответ.Хотя для меня праздник, это например сегодняшний день:День освобождения Одессы.Для меня праздник,это 9 мая.Для меня праздниками считаются дни рождения своих близких.Праздники,придуманные служителями определенных религиозных культов-для меня не считаются праздниками.Но я никогда не обижаю своей отстраненностью людей,которые верят в это.

честно, для меня день освобождения Одессы никогда не был праздником, но старого ветерана у которого я 5 лет назад снимал квартиру и сейчас поздравляю. Просто приятно понимать что ему чертовски здорово от этого.

Я не буду лукавить, что праздники для меня как и тебя - день рождения моих кровных. Я подчеркну - именно кровных. Остальное - пыль. Но я ж не обостряю никому))

karagan
10.04.2011, 10:47
Это не агрессивный юмор = Это агрессивное ослоумие:) не читая внимательно, что написал другой человек давать на его посты оветы вкладывая в них свою агрессию, безграмотность в данном вопросе, и приписывая свои желания его словам провоцируя его на ответные действия, а потом бежать и жаловаться: помогите мя обижают.В принципе обычное поведение религиозного фанатика вывести человека из себя, а потом орать убивают( хоть одно дошло, что жопа с ручкой это позор, а не аватарка:rzhu_nimagu:сразу же поменял)

Коль, я не религиозный фанатик. В отличие от колобка мозг у меня был есть и будет ))). И в ранних постах я уже отписывался о религии, если тебе интеллект позволит - ты полистаешь и убедишься. Просто в отличие от тебя я не мотаю мозг ни себе ни другим. Вот и вся разница между нами.

На прошлой аватарке была не @опа а место которым я повернулся к твоему мнению))). Ололо, Коля )). Удачи в поиске боевых Христиан, мож кто в коЛОБОК выстрелит и получится "боевой зубатый бублик" )).

LOVELENA
10.04.2011, 10:56
Выше было сказано, что для непосвященных - это не пароль. Если я прочитаю пятиминутную лекцию и изложу видение LOVELENы и свое, то из "экзо"- в "эзо" обыватель не превратится. Так что шум поднимать действительно не стОит.
Так лекции ни к чему. Каждому - свое, и это нормально. На мой взгляд, тут как всегда, справедливо правило золотой середины. Не проявлять агрессию, не отговаривать, не учить, не вступать в дискуссии, но и не поддерживать. Выбрать какую-нибудь свою тактику. Отвечать что-то типа "может быть", "бывало", "с весной вас", "жизнь прекрасна"... :)

Силу духа воспитывать не всем по плечу, а многие просто выгоды не видят в проявлении силы своего духа..
Да, гораздо выгоднее и спокойнее жизнь на автопилоте.

Inga_Zayonc
11.04.2011, 20:02
а по-моему, сейчас такие праздники, как 10 Апреля и 9 Мая празднуются вполне достойно...
По сабжу--не раздражаться и не злиться, а просто ответить "Поздравляю" :)

bmyes
12.04.2011, 22:27
..... Не проявлять агрессию, не отговаривать, не учить, не вступать в дискуссии, но и не поддерживать. Выбрать какую-нибудь свою тактику. Отвечать что-то типа "может быть", "бывало", "с весной вас", "жизнь прекрасна"... :)

Я отвечаю "..Наверное..."
А в ответ: (соседи)..."...ну что, тебе жалко ответить Воистину воскрес?..."
Вообще, наиболее агрессивны люди формально верующие: приходишь на работу, и с порога: "..сегодня нельзя работать. Сегодня праздник.."
Прекрасное прикрытие для своего нежелания работать. Пытаешься вставить свои 5 копеек: "..читали, что не человек для субботы?..". Но, как правило, 20-ти минут в месяц на чтение такие люди не находят.

Bogdanmr7
13.04.2011, 06:46
И мне непонятно, как это Бог может запрещать работать?:) Законный выходной, праздник - таки да. Но фразы вроде:"Нельзя шить, нельзя резать"... в день очередного "святого" - это уже не от Бога, а от нас, людей.
Если посмотреть в церковный календарь, так выходных дней больше, чем рабочих:)

LOVELENA
13.04.2011, 07:29
А в ответ: (соседи)..."...ну что, тебе жалко ответить Воистину воскрес?..."
Вообще, наиболее агрессивны люди формально верующие: приходишь на работу, и с порога: "..сегодня нельзя работать. Сегодня праздник.."
Что поделаешь, просто работает программа. Говоря на автомате вложенные в них слова, люди требуют автоматического ответа. :) Нужно относиться к этому легче, с пониманием. Они хотят найти подтверждение тому, что делают у других, поэтому часто проявляют агрессию, гнев, если что-то выходит из программы, т.е. ведут себя как биороботы. А гнев, агрессия - это всего лишь проявление страха.
Про нельзя работать по праздникам вообще молчу, т.к. сталкиваюсь с этим постоянно. На это отвечаю "не работайте".

Lilu7
13.04.2011, 13:03
И мне непонятно, как это Бог может запрещать работать?:)..
Если посмотреть в церковный календарь, так выходных дней больше, чем рабочих:)

Издержки человеческого мышления. Вот и Иисус говорил, что животное обязательно вытянут, если оно упадёт в яму в субботу, а вылечить человека - ни за что: закон запрещает работать.. а сейчас многие просто лавируют между наставлениями ВЗ и НЗ, выбирая когда что удобно и не задумываясь, надо ли это всё Богу..
Когда я первый раз услышала, что евреи в субботу даже кнопку лифта не нажимают - я просто потеряла дар речи.. А у них всё серьёзно.. всё по Слову..но применительно к реалиям сегодняшнего времени...

Дауд
14.04.2011, 15:54
Я реагирую на приветствие:"спасибо,а Вы действительно верите в воскресение?Как думаете ,кто восресил Христа?" Порой очень интересные беседы выходят.

Bogdanmr7
14.04.2011, 18:30
Дауд, я один раз пробовал у храма задать вопрос( правда, не на Пасху, а на Спаса). "Кроме угроз, плевков и изыди, бесовское отродье" - не услышал ничего:)

Дауд
14.04.2011, 23:22
Дауд, я один раз пробовал у храма задать вопрос( правда, не на Пасху, а на Спаса). "Кроме угроз, плевков и изыди, бесовское отродье" - не услышал ничего:)

Не без этого,мой друг!

Мишка
18.04.2011, 21:06
А в чём, собственно, проблема?:rolleyes: Отвечайте "Поздравляю с праздником".:)
Это ж надо так париться по таким поводам) Особенно улыбнули сообщения о том, что поздравления верующих ранят трепетные души атеистов)))

Ну представьте, приходите Вы домой с футбола и говорите своей девушке: "Наши выиграли!". Без подробностей, просто коротко сообщаете ей причину своей великой радости.:) А она, вместо того, чтобы сказать "Поздравляю!", начинает бурчать, что её это не интересует, что она футболом не интересуется и вообще это тупая игра. Ну не глупо?)

kolybbok
18.04.2011, 21:10
Ну представьте, приходите Вы домой с футбола и говорите своей девушке: "Наши выиграли!". Без подробностей, просто коротко сообщаете ей причину своей великой радости.:) А она вместо того, чтобы сказать "Ппоздравляю!" начинает бурчать, что её это не интересует, что она футболом не интересуется и вообще это тупая игра. Ну не глупо?

В 99 процентах случаев тебя ещё обвинят, что ты девушку променял на 22 дурака бегающих по полю за одним мячиком.

Elsa von Shtern
19.04.2011, 17:22
Это ж надо так париться по таким поводам) Особенно улыбнули сообщения о том, что поздравления верующих ранят трепетные души атеистов)))



Видимо, да. Травмированные Пасхой атеисты. Предлагаю им собираться группами в этот день и петь Интернационал, в пику всем. А также отмывать яйца. Ээээ... в смысле, от краски. То есть, чтобы куриные яйца были как положено, природного цвета. Ибо нефиг.


Ну представьте, приходите Вы домой с футбола и говорите своей девушке: "Наши выиграли!". Без подробностей, просто коротко сообщаете ей причину своей великой радости.:) А она, вместо того, чтобы сказать "Поздравляю!", начинает бурчать, что её это не интересует, что она футболом не интересуется и вообще это тупая игра. Ну не глупо?)

Это четкая, взвешенная, принципиальная позиция. :)
Вообще в этой теме хорошо прослеживается то, что глупость не свойственна какой-либо одной конфессии.

По теме: я отвечаю "воистинувоскрес", целую и бью по яйцу. Ну, вы поняли. Носиком, потом попкой. Помните? У кого не разбилось, тот выиграл. ))))))))

AliceLiddel
20.04.2011, 08:57
Мой дедушка на фразу: "Дедушка! Христос Воскрес!" отвечает с улыбкой: "Я не против..."

Bogdanmr7
20.04.2011, 16:34
Видимо, да. Травмированные Пасхой атеисты. Предлагаю им собираться группами в этот день и петь Интернационал, в пику всем. А также отмывать яйца. Ээээ... в смысле, от краски. То есть, чтобы куриные яйца были как положено, природного цвета. Ибо нефиг.
У меня есть альтернатива Интернационалу:)
Сегодня Пасха - яйца с треском разбиваются,
Народному веселью нет конца!
Кричим мы: "Руки прочь, имперАлисты,
От нашего, от Красного яйца!
Четверостишье тех времен, когда флаг нашего государства был красного цвета.

Bogdanmr7
21.04.2011, 07:46
Это четкая, взвешенная, принципиальная позиция:
"я отвечаю "воистинувоскрес", целую и бью по яйцу"....
Боюсь, что женщине этого не понять:)
P.S. Вот так и с Библией поступали, как я с постом Elsa von Shtern :) Так что ищите и доходите до всего сами.

Candyman Messiah
21.04.2011, 16:12
))) Хороший вопрос. Я отвечаю почти всегда: "Да! Мне уже доложили!") А если говорят первый раз, то что-то типа: "Да что Вы говорите?! Не может быть!" или "А кто это?"

coon
21.04.2011, 20:31
На слова "Христос Воскрес" с радостью отвечаю "Воистину Воскрес!" и трижды целую меня поприветствовавшего.:):rose: Праздник! Он и есть праздник...:rolleyes:И ни разу почему-то, даже заядлые аттеисты, на мое приветствие не ответили мне грубостью, пошлой фразой или встречным вопросом, не пытались втянуть в дискуссию.:shine:

Candyman Messiah
22.04.2011, 08:59
Эта ситуация может быть похожей на такую гипотетическую: К тебе подходят и радостно говорят "Дважды два пять!" А ты должен ответить так же радостно "Воистину пять!" и расцеловать невежду. :) Или так: тебе говорят "Ты дурак!" а ты должен радостно ответить "Воистину дурак!" и радостно облобызать хама. Поэтому я и отвечаю, что я не дурак, а дважды два четыре, только несколько в шутливой форме.

Матильда
22.04.2011, 09:33
Эта ситуация может быть похожей на такую гипотетическую: К тебе подходят и радостно говорят "Дважды два пять!" А ты должен ответить так же радостно "Воистину пять!" и расцеловать невежду. :) Или так: тебе говорят "Ты дурак!" а ты должен радостно ответить "Воистину дурак!" и радостно облобызать хама. Поэтому я и отвечаю, что я не дурак, а дважды два четыре, только несколько в шутливой форме.

А "спасибо" вы говорите? ;))) Продолжать? Или сами это ритуальное слово расшифруете?

Candyman Messiah
22.04.2011, 11:05
Матильда, что-то Вас не в ту степь занесло. :) Спасибо уже стало ритуальным словом и нуждается в расшифровке? А я грешный думал, что это всего лишь выражение благодарности. Ритуальным для меня является слово крекс-пекс-фекс, или аминь (что в сущности одно и то же), или аллилуйя. Все эти ритуальные слова я произношу редко, хоть и метко.
А вобще эта ситуация с ответом на Христос воскрес хорошо иллюстрируется изречением "Платон мне друг, но истина дороже". Или Вы считаете, что нужно немного проявить снисходительности к верующим и относиться к ним как к юродивым? То есть, говоря в стиле примера, что я привел выше, я бы вел себя следующим образом: Ко мне подходит человек и радостно говорит "Я дурак!", на что я не менее радостно отвечаю "Воистину дурак!". Я считаю, что это было бы с моей стороны несправедливо и некрасиво. Отшутиться в этом случае будет наилучшим выходом.

coon
22.04.2011, 12:46
Знаете, я думаю, что надо вспомнить, что Закон Любви превыше всего.:rose:
И тогда не возникнет необходимости обсасывать ближних и их убеждения, создавая темки подобные этой, придумывая как отшутиться или развеять заблуждения других, обратить "заблудшую" христианскую душу в иную веру. :shine:
Как счастливо бы было человечество, если бы каждый прежде всего был бы обращен в свое сердце и в нем бы прежде всего искал заблуждения.:)
А спасибо расшифровывается очень просто: "СПАСИ БОГ!" И ритуальное это слово употребляют во всем мире:rose:

Nyushiki
22.04.2011, 12:59
В пасхальное воскресенье стараюсь поменьше встречаться с народом. С теми, кто как раз и имеет желание сказать традиционное приветствие. Или отвечаю просто "Ага" или "В курсе".

AC220v
22.04.2011, 23:29
Знаете, я думаю, что надо вспомнить, что Закон Любви превыше всего.:rose:
И тогда не возникнет необходимости обсасывать ближних и их убеждения, создавая темки подобные этой, придумывая как отшутиться или развеять заблуждения других, обратить "заблудшую" христианскую душу в иную веру. :shine:...

Вообще-то данной теме речь не шла о обращении кого-либо во что-либо, а уж тем более - в веру.:) Вопрос заключался в том, как вежливо отклонить неприятное предложение. Хотя, безусловно, можно просто отнестись к этому с пониманием. Примерно как к фразе "Америка заметает следы"... Можно даже в ответ сказать "Воистину заметает"...:)


...Как счастливо бы было человечество, если бы каждый прежде всего был бы обращен в свое сердце и в нем бы прежде всего искал заблуждения.:)

Да. А когда человек находит и устраняет свои заблуждения, он нередко желает также помочь это сделать окружающим. Практически все наиболее эффективные методики лечения болезненных зависимостей созданы людьми, сами в прошлом страдавшими от них. Также и люди, излечившиеся от религии, стараются дать шанс на выздоровление другим. А уж задуматься над этим, или привычно отмахнуться чем-то вроде "...неисповедимы пути господни..." - дело ваше.

coon
23.04.2011, 07:14
Знаете, очень многе аттеисты рано или поздно приходят к религии. Люди, исповедавшие одни религиозные убеждения меняют их на другие. Люди верующе, уходят в безверение. Мне кажется, что прежде всего надо уметь принять человека с его религиозными убеждениями и не желать что-либо в нем исправить.
Если речь идет о том чтобы вежливо отклонить неприятное предложение, то не надо писать так много и с таким смаком... Достаточно на пасхальное приветствие вежливо ответить: - "С ПРАЗДНИКОМ!". Но, такое бывает, только тогда, когда человек способен видеть в другом Человека и Любить этого Человека, только потому, что Он - ЧЕловек, когда один способен радоваться радости другого и плакать с ним над его горем независимо от цвета кожи и религии.
Думаю, что вам неприятно будет знать, что людей неверующих очень многие причисляют к разряду "верующих в сатану", и еще более неприятно будет читать обсуждение проблемы, как с вами разговаривать вежливо, но дать вам понять, что верить в сатану - ошибка, кабальная зависимость, от которой верующие должны вам помочь освободиться. Каждая палка о двух концах, знаете ли... А Закон Любви превыше всего..

AC220v
23.04.2011, 11:07
...Думаю, что вам неприятно будет знать, что людей неверующих очень многие причисляют к разряду "верующих в сатану"...

Ну, это не новость:). Хотя если бы эти "многие люди" воспользовались логикой, то без труда бы обнаружили, что данное утверждение априори бессмысленно, вне зависимости от того, во что они сами верят. Несостоятельность этого аргумента обсуждалась в параллельных темах уже раз двадцать.

Makso
23.04.2011, 11:36
Думаю, что вам неприятно будет знать, что людей неверующих очень многие причисляют к разряду "верующих в сатану"

все верно...
только кого-то может смутить слово "верующих",
смущаться не надо, вера есть исполнение воли, как и верующий в Бога это исполнитель Его воли, так как сказано Вера без дел мертва

воля сатаны есть всякое противостояние и борьба против Бога Единого,
т.е. выполняющий это противостояние и борьбу, а равно как и преступно бездействующий
(на деле или мысленно или словом)есть выполняющий волю сатаны и следовательно верующий в него...

вот и логика и аргументы!

Igor123
23.04.2011, 15:26
Говорю,- "воистено воскрес", хотя понимаю, что в это многие не верят и этим самым подписывают сами себе приговор

Локи
23.04.2011, 15:32
Говорю,- "воистено воскрес", хотя понимаю, что в это многие не верят и этим самым подписывают сами себе приговор

Какой такой приговор?

Igor123
23.04.2011, 17:52
Матильда007, спасибо

kolybbok
24.04.2011, 09:28
Какой такой приговор?
С праздничком.

http://www.youtube.com/watch?v=Uiger7kRDEo&feature=player_embedded

Candyman Messiah
26.04.2011, 13:00
Как счастливо бы было человечество, если бы каждый прежде всего был бы обращен в свое сердце и в нем бы прежде всего искал заблуждения.:)Согласен. Вчера встретился с верующим, который сказал мне заветную фразу и не ждал от меня ответа. Просто не ждал. Он понимал, что я могу не верить (а может знал?) и принял мой любой ответ априори, переведя сразу разговор на другие темы. Вам бы у таких поучиться, а не поучать других.


А спасибо расшифровывается очень просто: "СПАСИ БОГ!" И ритуальное это слово употребляют во всем мире:rose: Да, в самом деле. В Германии, например, германцы так друг друга и благодарят на чистом русском языке, тут вы правы, как всегда. :shine:

Sleepless
26.04.2011, 20:19
Зависит от того, кто говорит...

Или пытаюсь "отшутиться" в виде: "Да, я таков", "не факт-не факт", "и Вам того же", или произношу речь на тему "если бы я был настоящим мусульманином, то я вынужден был бы тебя зарезать после этих слов" или "церковь имеет такое же отношение к Богу, как касса театра к искусству"...

Nettle
28.04.2011, 13:18
я обычно отвечаю - Не исключено

Баярд
28.04.2011, 13:55
Знаете, очень многе аттеисты рано или поздно приходят к религии. Люди, исповедавшие одни религиозные убеждения меняют их на другие. Люди верующе, уходят в безверение. Мне кажется, что прежде всего надо уметь принять человека с его религиозными убеждениями и не желать что-либо в нем исправить.
Если речь идет о том чтобы вежливо отклонить неприятное предложение, то не надо писать так много и с таким смаком... Достаточно на пасхальное приветствие вежливо ответить: - "С ПРАЗДНИКОМ!". Но, такое бывает, только тогда, когда человек способен видеть в другом Человека и Любить этого Человека, только потому, что Он - ЧЕловек, когда один способен радоваться радости другого и плакать с ним над его горем независимо от цвета кожи и религии.
Думаю, что вам неприятно будет знать, что людей неверующих очень многие причисляют к разряду "верующих в сатану", и еще более неприятно будет читать обсуждение проблемы, как с вами разговаривать вежливо, но дать вам понять, что верить в сатану - ошибка, кабальная зависимость, от которой верующие должны вам помочь освободиться. Каждая палка о двух концах, знаете ли... А Закон Любви превыше всего..

На счет причисления нерелигиозных людей к сатанистам- это весьма мощный оксюморон. Ведь в Сатану могут верить только верующие в Бога. Неужели батюшки не проводят с паствой никакого ликбеза по основам логики ?
Хотя да, я понимаю что пугалки и страшилки- это своего рода тренд и ноу-хау именно самих клерикалов. В этом смысле давать людям азы логики равносильно отнятию плуга у пахаря, то есть у самих себя.

Лондор
28.04.2011, 15:50
Воистину Воскрес говорю - скорее для комфорта собеседника

апонитожекони
28.04.2011, 22:24
Зависит от того, кто говорит...

Или пытаюсь "отшутиться" в виде: "Да, я таков", "не факт-не факт", "и Вам того же", или произношу речь на тему "если бы я был настоящим мусульманином, то я вынужден был бы тебя зарезать после этих слов" или "церковь имеет такое же отношение к Богу, как касса театра к искусству"...
Отлично! Возьму себе на заметку...:)
Ну а мне тяжело было вымолвить "воистину воскрес" , всегда избегала этих "радостных возгласов", родственники в этот день либо за меня произносят эту фразу, тк я мммычу, либо подсказывают шепотом:)
В этом году этот день был необычайно теплым, светлым и весенним и у меня было отличное настроение и достаточно праздничное, но праздник был связан с расцветом и новым этапом в природе- все пробуждается, обновляеться, дышит и человек(душа+тело) начинают новый жизненный цикл, было ощущение прихода нового года. Незря до этого был пост(чистка, что у кого).Потом начнется сезон даров природы(свежих овощей, фруктов), соотв-но обновление клеточек, органов и т.д
так вот я пришла к тому, что это не сущность воскресла(не доказанный факт), а Природа, Земля и вместе с ней Человечество- обновилось, очистилось и стартовало в новый этап своего жизненного цикла и если вкладывать в это образ не образ мифологического персонажа, а Природу в целом, то произнести эти слова становится легче да и понятнее......и так каждый год)

bmyes
30.04.2011, 18:19
В пасхальное воскресенье стараюсь поменьше встречаться с народом. С теми, кто как раз и имеет желание сказать традиционное приветствие. Или отвечаю просто "Ага" или "В курсе".

Проверил "в курсе"...
Спасибо, отлично прошло.

Candyman Messiah
05.05.2011, 13:32
Воистину Воскрес говорю - скорее для комфорта собеседникаВозможно и Вам в этом случае становится комфортнее беседовать. Есть такие люди, которые приспосабливаются к обстановке и чувствуют себя таким образом комфортнее. Но есть и люди, которые, напротив, обстановку приспосабливают к себе. Я не говорю, что одно плохо, а другое хорошо. Просто я предпочитаю второе. Кстати, тут Вам можно задать вопрос, утрируя ситуацию: а если Вам вместо приветствия скажут "Хайль Гитлер!" или "Сталин (вариант- Ленин) жив!"? Думаю, что собеседнику будет комфортнее услышать от Вас то же.

Igor123
07.05.2011, 19:13
Воскрес - значит живой