PDA

Просмотр полной версии : База данных в формате kdb



Broken Sword
18.01.2006, 13:17
Никто не сталкивался? чем это чудо открыть можно, кроме официального kdb-viewer-а, который нельзя слить с официального сайта www.kx.com ?

Tigra
18.01.2006, 13:48
Broken Sword, смотря для чего открыть))
не знаю, как в винде, но под фри насколько я помню, есть вполне стардартные утилитки для управления этой базой (по крайней мере, если установлена поддержка Kerberos).
А вот насчет открыть, полюбоваться, почитать, что написано)) эт не знаю.. свой собственный вьювер нарисовать?))

Broken Sword
18.01.2006, 13:56
Tigra, проблема в том что это не та kdb :) (которая база данных ключей). Это база данных (и язык), разработанная фирмой kx. Стоит на вооружении всех банков америки и герамнии, а также бирж и т.п. серьезных учреждений. Вот некоторые из легенд:


Язык K получился проще, компактнее, и оказался отлично приспособлен к сфере баз данных. Компания Уитни (Kx Systems) разработала на этом языке реляционную базу данных под названием kdb, являющуюся на сегодняшний день продуктом-лидером в этой области и превосходящую, в частности, широко разрекламированный Oracle по скорости на тестах TPC. Ходят слухи, что исходники базы данных kdb (поддерживающей SQL, ODBC, JDBC, удаленный доступ по http и множество других функций, стандартных в этой области) хранятся в 26-ти, названных однобуквенными именами, текстовых файлах, содержащих, каждый, примерно один полный стандартный экран кода, просмотреть который можно без скроллинга. Еще говорят, что в kdb нет ни одного цикла. Может быть эти слухи и неправда, но то, что дистрибутив kdb полностью (вместе с интерпретатором K, примерами), занимает (всего !) 200 килобайт -- это доступный независимой проверке факт.

Меня удивил факт, что никто из моих знакомых-спецов по БД никогда про это чудо ничего не слышали. Блин, шо ж делать то...

Tigra
18.01.2006, 13:58
Broken Sword, да, уже почитала как следует и поняла:) просто.. буквосочетание привычное)
Кста, насчет "нелья слить" - у них на сайте есть мыл для заказа evaluation.. не связывался?

Broken Sword
18.01.2006, 14:02
Tigra, связывался, молчат... (

Broken Sword
18.02.2006, 10:49
в итоге короче оказалось - это формат разработали на арнаутской

Slaventius
18.02.2006, 11:16
Broken Sword, :) Это просто 5 баллов. :) Классика ;) "Всю контрабанду делают в Одессе, на малой арнаутской" :)