PDA

Просмотр полной версии : Теплосчетчик



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

NeoZ
18.10.2006, 14:08
Когда-то или где-то что-то об этом слышал.
Есть ли информация или реальные сведения?

Lord of rings
18.10.2006, 15:34
Калориметры в природе существуют - их ставят в Европе прямо на радиаторы или на ввод в дом.
У нас пока Центр стандартизации и метрологии не имеет возможности их поверять. А неповерянный прибор считать финансы не может...

NeoZ
08.12.2006, 09:59
Вчера в новостях прошло, что в Киеве собираются ставить счетчики тепла по квартирам.
Значит все таки есть у нас.

Nika
08.12.2006, 10:31
Я тоже слышала, что в Киеве уже такие счетчики вводятся в действие.
А у нас нет пока даже тарифа на такую расчетную единицу как мегакалория. И теплосети не разрешают. Даже на горячую воду счетчики с калориметром ставить НЕ разрешают. Хотя не имеют права. И пойди попробуй такой счетчик зарегистрировать. Интересно, может кому удалось? Поделитесь.
Но мы не далее как вчера звонили по этому поводу, нам сказали однозначно нет. А на вопрос, почему - естественно не ответили. Хотя и так ясно, почему. Невыгодно это теплосетям. Кто ж тогда будет оплачивать их бардак?

Lord of rings
08.12.2006, 11:00
Я тоже слышала, что в Киеве уже такие счетчики вводятся в действие.
А у нас нет пока даже тарифа на такую расчетную единицу как мегакалория. И теплосети не разрешают. Даже на горячую воду счетчики с калориметром ставить НЕ разрешают. Хотя не имеют права. И пойди попробуй такой счетчик зарегистрировать. Интересно, может кому удалось? Поделитесь.
Но мы не далее как вчера звонили по этому поводу, нам сказали однозначно нет. А на вопрос, почему - естественно не ответили. Хотя и так ясно, почему. Невыгодно это теплосетям. Кто ж тогда будет оплачивать их бардак?
Странно, ещё в конце 80-х калориметры (тогда ещё с самописцами) весьма активно ставили... правда не поквартирно, а на вводе в здания.
И тариф на мегакалорию горисполком утвердил...
Тепловики понесут огромные убытки, если граждане будут платить только за то тепло, которое они РЕАЛЬНО получили...

Nika
08.12.2006, 11:07
Странно, ещё в конце 80-х калориметры (тогда ещё с самописцами) весьма активно ставили... правда не поквартирно, а на вводе в здания.
И тариф на мегакалорию горисполком утвердил...
Тепловики понесут огромные убытки, если граждане будут платить только за то тепло, которое они РЕАЛЬНО получили...


Это правда, поэтому они всячески сопротивляются.
Но если существует утвержденный тариф, то тогда есть о чем говорить. И где можно найти информацию об этом?

sadas
08.12.2006, 11:14
Это правда, поэтому они всячески сопротивляются.
Но если существует утвержденный тариф, то тогда есть о чем говорить. И где можно найти информацию об этом?
сто пудов, если кто знает об тарифах, и утверждениях подеритесь, ато можно целую неделю искать.
было бы прикольно, поставить такой счетчик и не платить за отопление.
а в противном случае приходиться вызывать экспертов-замерщиков, что в свою очередь весьма хлопотное дело.

Pablo Escobar
08.12.2006, 11:35
На самом деле тарифы такие существуют. И теплосчетчики активно ставили в конце 90-х (сам в этом принимал участие). Но... Теплосчетчики были российские, которые меряли расход тепла как положено: измерялась разность температур подачи и обратки и расход воды; путем умножения расхода воды на дельта Тэ получаем расход тепла в Гкал/час. Сейчас российские теплосчетчики савить запрещено, а разрешено ставить отечественные, которые меряют ТОЛЬКО расход воды, т. е. фактически Вы будете платить не за потребленное тепло, а за воду, протекающую в Ваших радиаторах в независимости от температуры этой воды.... Такая вот ...ня

elka
08.12.2006, 13:19
Наша фирма арендует помещение в довольно большом бизнес-центре. И хозяйка год назад говорила, что они поставили на входе трубы в здание какой-то прибор, я не уточнялакакой, т.к. слушала вполуха, и после этого у них расходы на оплату отопления сократились почти вдвое, хотя радиаторы в здании всю зиму жарят как дурные ( мы в офисе ходим в футболках). Я думаю, может это такой счетчик установили.

Lord of rings
08.12.2006, 14:29
сто пудов, если кто знает об тарифах, и утверждениях подеритесь, ато можно целую неделю искать.
было бы прикольно, поставить такой счетчик и не платить за отопление.
а в противном случае приходиться вызывать экспертов-замерщиков, что в свою очередь весьма хлопотное дело.
http://www.odessa.ua/acts/committee/3361/ - здесь цены и в гривнах за кв. метр и в калориях.

Nika
08.12.2006, 15:22
Так, понятно. Тарифы есть, а что с измерительными приборами? Нам в конторе, где счетчики устанавливают, сказали, что теплосети не регистрируют счетчики на гор.воду с калориметром. А смысл ставить обычный счетчик на кран, из которого течет холодная вода вместо горячей. А счетчики тепла на батарею, кот. считают воду вместо тепла, это зачем такое?

Lord of rings
08.12.2006, 16:12
Так, понятно. Тарифы есть, а что с измерительными приборами? Нам в конторе, где счетчики устанавливают, сказали, что теплосети не регистрируют счетчики на гор.воду с калориметром. А смысл ставить обычный счетчик на кран, из которого течет холодная вода вместо горячей. А счетчики тепла на батарею, кот. считают воду вместо тепла, это зачем такое?
Можно конечно попробовать подать на них в суд.... :-)

Nika
08.12.2006, 16:19
Да уж...

Lord of rings
08.12.2006, 16:52
Да уж...
Собственно, если грамотный юрист напишет исковое заявление, можно попробовать. Максимальные потери - 57 грн госпошлины... Предварительно, конечно, нужно у тепловиков получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ узаконить такой счетчик тепла

Operator
10.12.2006, 19:32
Копіпастаю практично без змін такий собі "звіт" про установку лічильника тепла у квартирі у Чернігові.


Отчёт о проделанной работе и вложенных деньгах

Задание: оборудовать квартиру индивидуальным узлом учёта тепла

Ход работы:

1) Необходимо получить тех.условия на проект установки узла учёта тепла. ТУ выдают теплопостачающие организации (ТЭЦ, Облтеплокомунэнерго, ...). Стоимость 150 грн. Время изготовление - 1 неделя.

2) С готовыми ТУ начинаем поиск организацию, выполняющую проект и возможно саму установку. Пример : ...
Стоимость проекта - 400 грн, срок изготовления 3-5 раб дней.

3) Имея на руках проект установки идём обратно на теплопостачающую организацию и заверяем его там. Срок - около недели.

4) Проект заверен, выбран подрядчик приступаем к самой установке. Лирическое отступление немного в теорию.
Счётчик тепла представляет собой конструкцию из 4 блоков.
1 - Расходомерный участок. Подсчитывает кол-во прошедшей через систему воды.
2-3 - соотв датчики температуры вход и выход воды для определения потери температуры теплоносителя.
4 - блок обработки и индикаци.. Служит для вывода на экран ин-фы и вычисления потреблённого тепла. Потреблённое тепло вычисляется так Q =теплоёмкость воды*на обьём прошедшей воды*разница температур воды на входе и выходе из системы.
Ну с термодатчиками ясно - они просты и идут в комплектке с вычислителями
Показать ФОТО (http://i88.photobucket.com/albums/k190/Rubaschkin/PB070116.jpg)

Расходомерный участок. Бывает 2х видов. Механический и ультразвуковой.
Обычный представляет собой обычную крыльчатку с магнитиком и герконом. Достоинства - небоьшая цена, простота. Недостатки. От нашей суперской воды часто выходят из строя. Также подвергаются поверке раз в 2 года. (Поверка стоит около 200 грн).
Ультразвуковой.Работает на принципе измерения скорости потока воды по изменению скорости распространения звуковых волн. Недостатки : дорог. Преимущества. Начхать на воду, поверка раз в 4 года
Показать ФОТО (http://i88.photobucket.com/albums/k190/Rubaschkin/PB070122.jpg)

Сам вычислитель. Может входить в состав расходомера в целом, может быть выполнен отдельным блоком
Показать ФОТО (http://i88.photobucket.com/albums/k190/Rubaschkin/PB070117.jpg)

5. Всё, проект на руках, подрядчик выбран, расходомер тоже, приступаем к установке. Важный момент-выбранная квартира имеет горизонтальную разводку. Это когда трубы отопления идут по периметру квартиры горизонтально, т.е. есть в квартире одна труба подачи большого диаметра и такая же обратки.И теплоноситель из трубы подачи последовательно проходит все батареи и в обратку уходит. Так устроены наверно 0,0001% домов в Чернигове. Остальные имеют вертикальную разводку - это когда из потолка выходит труба, идёт в батарею и в пол, к соседу снизу. Затраты при установке на верт.разводку подразумевают наличие огромного гемороя по перепланировке системы отопления (с изготовлением соотв проектов+немерянно $$$), кучу сварки, рихтовк и покраски. В связи с этим во внимание не берётся. :)

6) Сама установка. Дядьки в квартире с кучей запчастей, сварочным аппаратом и блестящими деталюшками.
Система под давлением (в трубах есть вода). Пальцем заткнуть не удасца так как там 6 кгс/см2. Идём на ближайший теплопункт. Слив 1 стояка - 42,00 грн, а нам надо их 2 слить (подача+обратка). Итого=84,00 грн. Слили. Поставили шаровые краны, вырезали ненужные участки трубы, собрали фитинги, муфтинги, лизинги... Установили термодатчики, расходомерный узел. Итого 2 дня. Открыли шаровые краны, заполнили систему- проверили на герметичность. Не течёт ? - УРА!!!

7) Вызвали из теплопостачающей организации метролога - оформили акт введения в эксплуатацию узла учёта тепла. Позвонили в абонентскую службу - пришла тётя опломбировала всё что можно (6 пломб), составила акт.

8) Позвонили в абон службу с 17 по 25 число, передали показание узла (0,00Гкал) и получили счёт за отопление за октябрь 0,00 грн !!! При температуре в квартире всего +18"С Погода то тёплая.

9) Час расплаты :
а) Техусловия - 150 грн
б) Проект - 400 грн
в) работа - 600 грн
д) Узел учёта - 3500 грн
Итого где-то около 5000 грн



Теперь немного аналитики всего этого. Зачем вообще нужен счётчик тепла ?

Долго говорить не буду, но видно оно и так, что тепло дешеветь не будет адназначна. Следующий риторический вопрос, а всё ли мы получаем тепло, за которое платим ? Конечно нет. Достаточно глянуть на зелёную траву над теплотрассами даже в 30 градусный мороз. Сумма оплаты за тепло не меняется в зависимости от погоды. Поздняя осень,тёплая зима с оттепелями и ранняя весна на кол-во нулей в счету не влияет, а плохо.

Следующий момент. Вы уехали в командировку на 5 дней, ушли на работу (ведь среднестатистическая семья с 8 часовым раб днём находиться вне квартиры как мин 9 часов в день.) Зачем держать в квартире где никого нет +25"С ? если можно +18. А придя с работы приоткрыть кран и нагреть квартиру до тех же +25 ? Слышу в ответ крики "А я привык в тепле спать, в трусах ходить по квартире" Ага, привык так и привыкни по 300 грн в месяц отдавать за тепло. А если Росиия по 250 $ газ продавать будет, так и по 500 платить будешь.


Примечание
цена/срок может различаться в зависимости от организации магнитных бурь на марсе и т.д. и т.п.

EEE
11.12.2006, 07:56
в квартире конечно сложно и много возни.. но домовые учеты ставить все равно надо ... трубы еле теплые на входе в дом.....

Nika
11.12.2006, 11:15
Operator, спасибо, очень интересно

Pablo Escobar
11.12.2006, 11:26
Класс!! Спасибо за то, что просветил!

Valka
11.12.2006, 13:12
В квартирах счетчики тепла не практикуют. А вот в теплопунктах ставят.
Вот один из неплохих счетчиков
http://www.measure.com.ua/main_rus.htm

NeoZ
11.12.2006, 16:55
Капец... я остыл пока... разводка вертикальная, три узла...
А для дома, так это ж всех соседей напрячь надо будет.

Ruba
11.12.2006, 20:48
в квартире конечно сложно и много возни.. но домовые учеты ставить все равно надо ... трубы еле теплые на входе в дом.....
Я автор этой статьи (Опер просто пастил мои посты) и счас всем отвечу

А ты хотел поставить маленьку штучку и экономить по 1*** в месяц ? Нет, дружок - верить в сказки надо перестать. Фото сделаны сразу после установки, трубы не покрашеныЮ концы стяжек не отрезаны., так что не обращайте внимание.

Ruba
11.12.2006, 20:58
Я тоже слышала, что в Киеве уже такие счетчики вводятся в действие.
А у нас нет пока даже тарифа на такую расчетную единицу как мегакалория. И теплосети не разрешают. Даже на горячую воду счетчики с калориметром ставить НЕ разрешают. Хотя не имеют права. И пойди попробуй такой счетчик зарегистрировать. Интересно, может кому удалось? Поделитесь.
Но мы не далее как вчера звонили по этому поводу, нам сказали однозначно нет. А на вопрос, почему - естественно не ответили. Хотя и так ясно, почему. Невыгодно это теплосетям. Кто ж тогда будет оплачивать их бардак?

Тариф на Гкалл есть и по ним ведёися расчёт. Ведь у водоканала это куб, у электросетей это Квт/час у теплопостачающих организаций это Гкал.

я просто НА ТЭЦ работаю :) И всё это знаю.:rzhu_nimagu:

Пусть они аргументируют ответ. Если просто нет- звонок в антимонопольный коммитет и вперёд заява. А методика расчёта с потребителем по фактически полученной услуге не есть запретная. Не бойся. Я перешёл и имею почёт и уважение.

Ruba
11.12.2006, 21:03
Так, понятно. Тарифы есть, а что с измерительными приборами? Нам в конторе, где счетчики устанавливают, сказали, что теплосети не регистрируют счетчики на гор.воду с калориметром. А смысл ставить обычный счетчик на кран, из которого течет холодная вода вместо горячей. А счетчики тепла на батарею, кот. считают воду вместо тепла, это зачем такое?

Не регистрируют, потому что нет учёта холодной воды. За которую они платят водоканалу.Ты платишь ТЭЦ всего лишь за подогрев. Ставиться 2 водомера - один простой, второй с учётом по температуре теплоносителя. В водоканал ты платишь по одному а в ТЭЦ по другому. и всё И неипёт. Делаешь проект утверждаешь и всё. На ответ " нет " пиьсменно просишь дать обьяснения. С учётом их переделывваешь проект и всё.

Ruba
11.12.2006, 21:06
Невыгодно это теплосетям. Кто ж тогда будет оплачивать их бардак?

Потери в тепловых сетях до 60% Т.е ты платишь за 1/0,6 от реально полученого тепла.

Ruba
11.12.2006, 21:08
Это правда, поэтому они всячески сопротивляются.
Но если существует утвержденный тариф, то тогда есть о чем говорить. И где можно найти информацию об этом?


http://www.nerc.gov.ua/ тебе поможет. Сайт НКРЕ. Там есть всё.

Ruba
11.12.2006, 21:12
Сейчас российские теплосчетчики савить запрещено, а разрешено ставить отечественные, которые меряют ТОЛЬКО расход воды, т. е. фактически Вы будете платить не за потребленное тепло, а за воду, протекающую в Ваших радиаторах в независимости от температуры этой воды.... Такая вот ...ня[/QUOTE]


А на фото украинский счётчик :-)

Ruba
11.12.2006, 21:15
Наша фирма арендует помещение в довольно большом бизнес-центре. И хозяйка год назад говорила, что они поставили на входе трубы в здание какой-то прибор, я не уточнялакакой, т.к. слушала вполуха, и после этого у них расходы на оплату отопления сократились почти вдвое, хотя радиаторы в здании всю зиму жарят как дурные ( мы в офисе ходим в футболках). Я думаю, может это такой счетчик установили.


У меня расходы сократились в 10 раз. Я в квартире сейчас закрыл вентиля. У меня +18, у соседа +22. Зато у него счёт за отопление 280 грн а у меня 22. Почуствуй разницу :-):rtfm:

Ruba
11.12.2006, 21:35
Капец... я остыл пока... разводка вертикальная, три узла...
А для дома, так это ж всех соседей напрячь надо будет.

А вот тебе и прелесть квартиры. Что есть соседи. Не хочешь напрягаться - иди в частный дом. Хочешь платить за факт потреблённую услугу - напрягись. А лежать на диване и ждать пока тебе дадут +30 в кваритре за 50 грн в месяц надо было родиться лет 40 назад.
А я не остыл. Я взял и тр@хнул всех. И имею почёт и уважение и счёт в 10 раз меньше чем сосед сверху.

Посто у нас на форуме такие мюсли уже были. Ой дорого платить ой дорого. Я рассказал как платить меньше. Ой это надо попу с дивана поднять и пару месяцев не попить пива...

Остыл . Ну так и будьте по жизни пассивами. Позвоните дяде Путину, скажите " Ой отпустите нам газ по 5 долл /1000 кубов " Авось послушает.
В чём фигня всех нас, украинцев ( в том числе и меня) что мы вообще по жизи пассивы. Нас ребут, а мы крепчаем.
В 3 раза подняли тарифы. "ой , ладно" Поёдем на форум, напишем комплейны, попьём пивка за то шоб вони все сдохли и всё. Ребята " Под лежачий камень вода не течёт"

Operator
11.12.2006, 23:19
Просто у нас на форуме такие мюсли уже были. Ой дорого платить ой дорого. Я рассказал как платить меньше. Ой это надо попу с дивана поднять и пару месяцев не попить пива...Отжох афтор, отжох. :good:
Тока з пивом на 5000 у.о. (укр.од.) за пару місяців розрахунок чомусь викликає ЛЕХХКІ сумніви... :nea:

Оцінюючи свої скромні можливості в даному напрямку, визначаю основні перепони у вигляді:
1.) вартості всього обладнання і роботи (для мене було б досить важко);
2.) переплануванні системи опалення, тобто перекладання труб і батарей.
(При чому тут цікавий випадок з дверима на балкон - треба якось проводити труби повз них. Як варіант вже подумав про викинути батарею на кухні взагалі.)

Інші (незначні) перепони - а) побігати і б) термін окупності.
Для першого треба підняти дупу зі стільця (влітку можна займатися), з другим для однокімнатної квартири є сумніви, але думаю уряд допоможе їх розвіяти черговим підвищенням цін. :sad_anim:

NeoZ
12.12.2006, 09:49
А вот тебе и прелесть квартиры. Что есть соседи. Не хочешь напрягаться - иди в частный дом. Хочешь платить за факт потреблённую услугу - напрягись. А лежать на диване и ждать пока тебе дадут +30 в кваритре за 50 грн в месяц надо было родиться лет 40 назад.
А я не остыл. Я взял и тр@хнул всех. И имею почёт и уважение и счёт в 10 раз меньше чем сосед сверху.

Посто у нас на форуме такие мюсли уже были. Ой дорого платить ой дорого. Я рассказал как платить меньше. Ой это надо попу с дивана поднять и пару месяцев не попить пива...

Остыл . Ну так и будьте по жизни пассивами. Позвоните дяде Путину, скажите " Ой отпустите нам газ по 5 долл /1000 кубов " Авось послушает.
В чём фигня всех нас, украинцев ( в том числе и меня) что мы вообще по жизи пассивы. Нас ребут, а мы крепчаем.
В 3 раза подняли тарифы. "ой , ладно" Поёдем на форум, напишем комплейны, попьём пивка за то шоб вони все сдохли и всё. Ребята " Под лежачий камень вода не течёт"

Ты предлагаешь просто переехать в дом с квартиры?
Что либо было написано по поводу жалоб?
Как то ты излишне категоричен.

Ruba
20.12.2006, 13:20
Ты предлагаешь просто переехать в дом с квартиры?
Что либо было написано по поводу жалоб?
Как то ты излишне категоричен.

У меня за месяц есть 4 клиента которым я помог с теплосчётчиками. Это город с 250 тыщ населением. Все фирмы заняты установкой в очеред после НГ.

Я предлгю действовать и всё :)

ig0reha
22.12.2006, 13:23
У меня за месяц есть 4 клиента которым я помог с теплосчётчиками. Это город с 250 тыщ населением. Все фирмы заняты установкой в очеред после НГ.

:)
Ruba, напиши пожалуйста в чем можешь помочь?:(адреса чтобы купить комплектующие, телефоны, организации/адреса для согласования и т.д.) спасибо можно по е-майл

Rawtang
02.05.2007, 14:22
Ruba, напиши пожалуйста в чем можешь помочь?адреса чтобы купить комплектующие, телефоны, организации/адреса для согласования и т.д.) спасибо можно по е-майл

Я живу в городе Днепропетровске, мне надоело платить за холод в квартире


ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА

Могу дать номер аськи если надо

stas_odessa
19.06.2008, 10:22
Собственно вопрос: кто что про них знает, интересует для установки в квартире.

StrayCat
19.06.2008, 11:06
Начнем с того, что установить счетчик в квартире невозможно, если нет домового прибора учета, который контролирует отпуск тепла на весь дом. Потому в Украине в основном ставят общие счетчики. Стоимость подобного прибора составляет несколько десятков тысяч гривен, многое зависит от выбора схемы и оборудования. По оценке руководства ОАО «Киевэнерго», счетчик обходится в 50–60 тыс. грн на дом (от проектирования до установки).ссылка (http://ru.proua.com/jungle/2007/02/02/182828.html)



Установить счетчик тепла оказалось не так просто, несмотря на то, что система отопления проектировалась и строилась учитывая такую возможность. Опустив все эмоции, все свелось к следующим этапам:
Получение технического задания на установку счетчика тепла в организации, осуществляющей отопление моего дома - «Теплоэнерго». Это заняло около 2-х недель и стоило 25 грн.
Разработка проекта установки счетчика отопления. Проект заказывается в организации, имеющей лицензию на проектирование. Стоимость около 300 грн. А вот время разработки составило около 2-х месяцев. Собственно проект – это один листик с чертежом системы отопления. Правда переделывали его 5 (пять !) раз. По вполне объяснимым причинам, его очень трудно согласовать с «Теплоэнерго».
Покупка счетчика отопления. Вообще–то какой счетчик покупать, должен решить проектант, но опыта у него мало, поэтому разбираться в этом приходиться самостоятельно. При приобретении счетчика необходимо учесть и период, через который необходимо будет делать поверку, так как стоимость поверки иногда достигает половины стоимости счетчика. Я приобрел ультразвуковой счетчик тепла ULTRAHEAT 2WR (Госреестр № 1154-03) за 1500 грн, потратив на это 2 недели.
Монтаж счетчика тепла. Монтаж счетчика может осуществлять организация, имеющая на то лицензию. Стоимость монтажа со всеми дополнительными материалами ( трубы, переходники, краны) составила еще 500 грн. Работы были выполнены за 2 дня, но ждать пришлось неделю.
Ввод счетчика в эксплуатацию осуществляется специалистом «Теплоэнерго». Пломбировка и составление акта бесплатно для населения и заняло не больше 3 дней.
Подписание договора поставки тепла по счетчику. Я не зря этот этап выношу отдельно. Очень сложная процедура, не законченным он для меня остается вот уже спустя год. Вроде кажется, что все просто, но есть масса не решенных вопросов, как достаточно объективных, так и сильно надуманных.ссылка (http://64.233.183.104/search?q=cache:rxF6tZbchKYJ:www.vas.com.ua/vas/counter.doc+%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D 0%BA+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D 0%BA+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 %B8%D1%82%D1%8C&hl=ru&ct=clnk&cd=5&client=opera)

Автор делает неожидангный вывод :)


НЕ СТОИТ устанавливать счетчик тепла в утепленной квартире. Необходимо просто отказаться от услуг «Теплоэнерго» (опечатать краны подачи тепла в квартиру). А возможный недостаток тепла компенсировать электроотопительными приборами.

stas_odessa
19.06.2008, 11:17
Проект я сделал и согласовал, и в нем присутствует счетчик. У меня отопление будет переделываться на "нижнюю врезку" т.к. первый этаж.
Интересует собственно где его взять в Одессе и какой фирмы лучше, чтобы срок между поверками был дольше. Также какая организация может выполнить эту работу.

valera_odes
20.06.2008, 10:12
Проект я сделал и согласовал, и в нем присутствует счетчик. У меня отопление будет переделываться на "нижнюю врезку" т.к. первый этаж.
Интересует собственно где его взять в Одессе и какой фирмы лучше, чтобы срок между поверками был дольше. Также какая организация может выполнить эту работу.

отправил в личку координаты...

Ники
21.06.2008, 09:08
Вчера стало известно, что министерство жилищно-коммунального хозяйства не будет выдавать лицензии на деятельность компаний-поставщиков воды и тепла, которые не смогут обеспечить все обслуживаемые ими жилые здания домовыми счетчиками воды и тепла.
....расходы на установку оборудования полностью лягут на плечи компаний-поставщиков воды и тепла. "Из бюджета ничего выделяться не будет,- заявил господин Кучеренко.- Не нужно открывать магазин, если не можешь оборудовать его весами".

.....Распоряжение №838 также предполагает, что сдача в эксплуатацию новых жилых домов возможна только при условии установки счетчиков. По словам министра, в данном случае устанавливать системы учета обязана компания-застройщик.
http://news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/130105

stas_odessa
28.06.2008, 16:51
Эти люди что вы посоветовали оказались не ответственные и несерьезные, в оговоренное время не перезвонили, тем более не пришли посмотреть объем работ, с ценой определиться не могут. Вобщем левые ребята.:nea:

Andreas
20.10.2008, 11:50
задам повторно свой вопрос и здесь

кто может дать приблизительную формулу расчета потребления тепла в квартире?
хочу выяснить будет ли выгодно устанавливать теплосчетчик...
по установленному тарифу в доме у меня на квартиру в 80 метров должно в месяц выходить не более 1 Гкал - возможно ли это?

нашел вот такую формулу, она приблизительная конечно, но вышло следующее
Q=G·c·(t1-t2),
где
t1 - температура теплоносителя в подающем трубопроводе, град. Ц.;
t2 - температура теплоносителя в обратном трубопроводе, град. Ц.;
G - расход теплоносителя на объект теплоснабжения, тонн/час;
с - теплоемкость теплоносителя, Гкал/(тонн*град.Ц).

при таких данных как
t1 = 80, t2 = 60
G = 2,56 т/час = 2560 кг/час (5 батарей по 0,515 куб.м/час)
с = 4,184 Дж/г*град = 1 кал/г*град = 0,000001 Гкал/кг*град
получаю что при полной работе всех 5 батерей расход тепла в час равен

2560 * 0,000001 * (80 - 60) = 0,0512 Гкал/час --> 1,2288 Гкал в день

почему получилось так много? что я не так в этой формуле сделал?

StrayCat
20.10.2008, 12:37
с = 4,184 Дж/г*град = 1 кал/г*град = 0,000001 Гкал/кг*град
получаю что при полной работе всех 5 батерей расход тепла в час равен

2560 * 0,000001 * (80 - 60) = 0,0512 Гкал/час --> 1,2288 Гкал в день

почему получилось так много? что я не так в этой формуле сделал?
Мне кажется ошибка в значении параметра в формуле.
Гига = 10 в 9 степени, а не в 6й.
Соответственно, в день будет не 1,2288 Гкал, а 0,0012288.
То есть в месяц примерно 0,036864, то есть около 0,04Гк.

P.S. Нет, пардон. Не увидел сразу что слева граммы, а справа килограммы в знаменателе.

StrayCat
20.10.2008, 12:45
Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm

Andreas
20.10.2008, 12:54
Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm

у сожалению в этой статье также не указана хотя бы приблизительная формула для расчета для одной квартиры по указанным мною характеристикам

Carin
20.10.2008, 23:12
у сожалению в этой статье также не указана хотя бы приблизительная формула для расчета для одной квартиры по указанным мною характеристикам

Возможно, что-то интересное найдете в http://shareua.com/files/show/1792011/Nikolav_Teploseti.djvu.html
Книга, правда, не первой свежести, но формулы и строение наших теплосетей не особо изменились. На сайте города я видела примерное расчетное обоснование расходов теплоэнергии, когда новая цена (4 грн за метр) в прошлом году формировалась.

Насколько я понимаю, логическая ошибка в вашем расчете, когда вы считаете, что вся вода, прошедшая через ваши батареи, потеряет в температуре около 20 град и столько же соотвественно отдаст тепла на конвекцию. Во-первых, я так понимаю вода все время смешивается, и исходная температура не 80 град. А конечная скорее всего не 60 град. Т.е. правильнее сказать, что даже не конечные и начальные значения не соотвествует, а что они не остаются постоянными, пока вода проходит батарею. Вы пользуетесь классич. формулой расчета теплопередачи, которая не учитывает динамику процесса, а там густопсовый дифур :). Поэтому лучше прикинуть по уже готовым расчетным таблицам теплотехников.

Можно провести обратную оценку для проверки - на сколько градусов подымется за час температура воздуха в помещении, если выделится в воздух 0,0512 ГКал. Объем помещения вам известен, единственно, нужно правильно найти коэффициент конвективного переноса для воздуха. Похоже, что повышение температуры должно быть куда существеннее того, что мы обычно получаем от батарей.

Да и кстати, насколько я понимаю, Теплосеть не имеет право отказать в справке по этим расчетным величинам при запросе абонента. Попробуйте задать данный вопрос на сайте нашего "Теплоэнерго", пока его еще не закрыли окончательно.

Andreas
21.10.2008, 09:08
Возможно, что-то интересное найдете в http://shareua.com/files/show/1792011/Nikolav_Teploseti.djvu.html
Книга, правда, не первой свежести, но формулы и строение наших теплосетей не особо изменились. На сайте города я видела примерное расчетное обоснование расходов теплоэнергии, когда новая цена (4 грн за метр) в прошлом году формировалась.

Насколько я понимаю, логическая ошибка в вашем расчете, когда вы считаете, что вся вода, прошедшая через ваши батареи, потеряет в температуре около 20 град и столько же соотвественно отдаст тепла на конвекцию. Во-первых, я так понимаю вода все время смешивается, и исходная температура не 80 град. А конечная скорее всего не 60 град. Т.е. правильнее сказать, что даже не конечные и начальные значения не соотвествует, а что они не остаются постоянными, пока вода проходит батарею. Вы пользуетесь классич. формулой расчета теплопередачи, которая не учитывает динамику процесса, а там густопсовый дифур :). Поэтому лучше прикинуть по уже готовым расчетным таблицам теплотехников.

Можно провести обратную оценку для проверки - на сколько градусов подымется за час температура воздуха в помещении, если выделится в воздух 0,0512 ГКал. Объем помещения вам известен, единственно, нужно правильно найти коэффициент конвективного переноса для воздуха. Похоже, что повышение температуры должно быть куда существеннее того, что мы обычно получаем от батарей.

Да и кстати, насколько я понимаю, Теплосеть не имеет право отказать в справке по этим расчетным величинам при запросе абонента. Попробуйте задать данный вопрос на сайте нашего "Теплоэнерго", пока его еще не закрыли окончательно.

хм... вот дело в том, что у меня в доме своя котельная к Теплоэнерго не имеющая никакого отношения
поэтому тут также присутствуют некие факторы снижающие целесообразность этого мероприятия, как например более высокая температура входа и соотв. более высокая разница температур на входе и выходе, у меня в квартире не чугунные а алюминиевые батареи, которые тоже по идее отдают тепло быстрее

хотя я бы не сомневался если бы не одно но - странный высокий тариф на 1 Гкал, установленный нашей котельной
если в городе за 1 кв.м. - 4 грн. или 210 грн за 1 Гкал
то у нас 3,9 и 272 соотв.
вот этой второй цифрой явно завышенной наше домоуправление отбивает охоту ставить теплосчетчики...

vosmerkin
09.12.2008, 12:39
Все еще зависит от того, какой температурный режим вы хотите соблюдать дома. Если вам нужна жара, градусов 25-30, то наверное не имеет смысла ставить счетчик. А если 20 градусов, то их вы получите и через пол/потолок от соседей :) (когда на улице +5). Когда же морозы стукнут можно открыть кран и погреться.

З.Ы. Если можно и мне сбросьте телефон конторы. Мне нужен сам счетчик и проект.

yuriym
14.02.2009, 11:16
[QUOTE=StrayCat;3461271]Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm[/QUO

Весь мир и даже наши братья россияне уже давно считают расход тепла, а у нас никак не могут посчитать. Потому как тепловикам не выгодно. В наших многоквартирных домах надо ставить распределители тепла, другой альтернативы им нет.При условии если в подвале конечно стоит общий тепловой счетчик.Так как на (от3 до 6 стояков отопления в одной квартире) не целесоовразно и дорого ставит по счетчику на стояк.Так как если платить по новым тарифам то можно остаться без ничего. А самое главное я хочу оплачивать то тепло которое я получил. Надо пробивать этот вариант с распределителем тепла "Допримо" устанавливается в течении нескольких минут.:)Смотреть тут http://www.ista-rus.ru/Allocator_Doprimo.htm

yuriym
14.02.2009, 11:26
[QUOTE=StrayCat;3461271]Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm[/QUO

Весь мир и даже наши братья россияне уже давно считают расход тепла, а у нас никак не могут посчитать. Потому как тепловикам не выгодно. В наших многоквартирных домах надо ставить распределители тепла, другой альтернативы им нет.При условии если в подвале конечно стоит общий тепловой счетчик.Так как на 3-6 сояков отопления не целесоовразно и дорого ставит по счетчику.Так как если платить по новым тарифам то можно остаться без ничего. А самое главное я хочу оплачивать то тепло которое я получил. Надо пробивать этот вариант с распределителем тепла "Допримо" устанавливается в течении нескольких минут.:)

2прораб
14.02.2009, 12:00
Если Вы отопление будете брать сразу с подвала, а неждать когда вся вода пройдет к вам с 9 этажа,то счетчик Вам ненужен,потому что будет жарковато.

margota
14.02.2009, 16:02
yuriym, мне кажется - если данный прибор не сертифицирован в Украине, смысла в нем нет - его показания не будут иметь силы для организаций - поставщиков тепла. Прибор прекрасный, стоимость, указаная там, приемлимая. А вот в наших реалиях смысла в нем - при остутствии сертификации и способов учета, введеных законодательно - ИМХО, никакого.

Tad
14.02.2009, 16:31
Туфта эти распределители. Альтернативы счетчику не существует. Распределители можно применять в общественных зданиях типа гостинниц, продвинутых общаг и т.д, т.е. там где за всем зданием смотрит один человек - собственник, который сам, централизовано решает вопросы утепления стен, ремонта стояков, замены окон, к примеру. Представьте себе ЖЕКовский дом, на первом этаже в подъезде разбиты окна и не закрывается дверь, на втором этаже окна целы, но у хозяев окна с щелями в палец, на третьем образцовая семья - МП окна, на четвертом продвинутые - МП+утеплили внешние стены, на пятом на лоджию вынесли радиатор на 10 секций и т.д. Теперь раздайте всем жителям справедливые коэффициенты потребления тепла и выслушайте от них все претензии касательно выданных вами цифирь. После этого остается собирать деньги (если будут платить) и следить чтобы параметры отопления (коэффициенты потребления тепла) не менялись, т.к. после изменения любого фактора (утепеление стен, МП окна, радиаторы и т.д.) надо все пересчитывать заново и убеждать в справедливости.
а имея счетчик - никого не надо ни вчем убеждать. Открыл/закрыл кран, открыл/закрыл окно - твои проблемы. Платишь и получаешь.
Проблема в том что в наши серийные дома поставить счетчик на квартиру - непростая операция, не расчитаны проекты наших домов под индивидуальный учет.
Хотя нерешаемых проблем не существует. Кто хочет - то добьется.

BoBaH4uK
14.02.2009, 23:20
В Одессе тепло счетчики на квартиры ставят с 2006 года. но в основном в новых домах где подача тепла идет отдельно на каждую квартиру и дом имеет свою топочную. При условии, что ОСМД (управдом) не кидает палки в колеса. В домах которые обслуживаются в теплоэнерго есть люди которые умудряются на первых этажах делать отдельный ввод и ставят счетчик тепла. Но проект тяжело согласовать с ними. При условии нормальной теплоизоляции и рационального использования тепла экономия достигает 50%

yuriym
15.02.2009, 07:51
Если Вы отопление будете брать сразу с подвала, а неждать когда вся вода пройдет к вам с 9 этажа,то счетчик Вам ненужен,потому что будет жарковато.

Я хотел бы установить учёт тепла не от того что мне его не хватает, а для того чтобы оплачивать только за то тепло которое я реально потребил. А то есть в Одессе очень умный председатель ЖСК который типа экономит тепло. Утром отключает отопление, а вечером включает. И потом требует оплату по 7 грн/м2. А если бы не отключал, то по 14 надо было бы платить? Так что мы оплачиваем непонятно.

yuriym
15.02.2009, 08:29
Туфта эти распределители. Альтернативы счетчику не существует. Распределители можно применять в общественных зданиях типа гостинниц, продвинутых общаг и т.д, т.е. там где за всем зданием смотрит один человек - собственник, который сам, централизовано решает вопросы утепления стен, ремонта стояков, замены окон, к примеру. Представьте себе ЖЕКовский дом, на первом этаже в подъезде разбиты окна и не закрывается дверь, на втором этаже окна целы, но у хозяев окна с щелями в палец, на третьем образцовая семья - МП окна, на четвертом продвинутые - МП+утеплили внешние стены, на пятом на лоджию вынесли радиатор на 10 секций и т.д. Теперь раздайте всем жителям справедливые коэффициенты потребления тепла и выслушайте от них все претензии касательно выданных вами цифирь. После этого остается собирать деньги (если будут платить) и следить чтобы параметры отопления (коэффициенты потребления тепла) не менялись, т.к. после изменения любого фактора (утепеление стен, МП окна, радиаторы и т.д.) надо все пересчитывать заново и убеждать в справедливости.
а имея счетчик - никого не надо ни вчем убеждать. Открыл/закрыл кран, открыл/закрыл окно - твои проблемы. Платишь и получаешь.
Проблема в том что в наши серийные дома поставить счетчик на квартиру - непростая операция, не расчитаны проекты наших домов под индивидуальный учет.
Хотя нерешаемых проблем не существует. Кто хочет - то добьется.


Несомненно конечно счётчик лучше, но как Вы установите его в квартире многоквартирного дома с вертикальной разводкой, по счетчику на каждый стояк что ли?
"Результаты применения системы индивидуального (поквартирного) учета в России, следует сказать, что она полностью подтвердила свою эффективность. Процентные показатели экономии потребления и оплат жильцов совпадают с европейскими и составляют 15-55% от действующих в России нормативов (наиболее распространенный показатель - около 30%). Важнейшим положительным фактором для России является то, что система учета на основе распределителей подходит ко всем типам отопительных систем и по стоимости является доступной для массового применения."
Так чем мы хуже россиян и европейцев? Почему кругом этот прибор сертифицирован, а у нас его не могут или не хотят сертифицировать?:rtfm::rtfm::rtfm:

Tad
15.02.2009, 10:13
Несомненно конечно счётчик лучше, но как Вы установите его в квартире многоквартирного дома с вертикальной разводкой, по счетчику на каждый стояк что ли?
"Результаты применения системы индивидуального (поквартирного) учета в России, следует сказать, что она полностью подтвердила свою эффективность. Процентные показатели экономии потребления и оплат жильцов совпадают с европейскими и составляют 15-55% от действующих в России нормативов (наиболее распространенный показатель - около 30%). Важнейшим положительным фактором для России является то, что система учета на основе распределителей подходит ко всем типам отопительных систем и по стоимости является доступной для массового применения."
Так чем мы хуже россиян и европейцев? Почему кругом этот прибор сертифицирован, а у нас его не могут или не хотят сертифицировать?:rtfm::rtfm::rtfm:

Кругом это где? У пингвинов в антарктиде? Подобные системы применимы там, где есть один хозяин (управляющий, администратор и т.д.) наш аналог ОСМД, где проекты домов учитывают особенности применения таких распределителей и проч (см. пред. пост).
Интересно было бы узнать источник цифирь об эффективном применении распределителей в России. Если эти цифры от компании, продвигающей свою продукцию, тогда все ясно. Если был проведен независимый мониторинг применения и сравнение современных систем учета, тогда интересно узнать в каком жилом фонде и с каким контингентом данные дома.
А в Европе - там нет такой путаной и противоречивой системы УЖКХ, как у нас. Там есть собственник жилья и он сам решает как ему быть, и без его разрешения ни один гвоздь в стенку не забьешь, не говоря уже о реконструкции, влияющей на эффективность отопления - заменить/добавить радиаторы, окна и т.д.

Звягин
29.04.2009, 09:49
Может ли кто подсказать- кто поверяет теплосчетчики ?

BoBaH4uK
29.04.2009, 18:03
Может ли кто подсказать- кто поверяет теплосчетчики ?

Обращайтесь в ту организацию которая монтировала теплосчетчик, у которой на это есть лицензия. Или же обращайтель в теплокомунэнерго они точно поверяют

ole4ka27
05.05.2009, 15:30
Кругом это где? У пингвинов в антарктиде? Подобные системы применимы там, где есть один хозяин (управляющий, администратор и т.д.) наш аналог ОСМД, где проекты домов учитывают особенности применения таких распределителей и проч (см. пред. пост).
Интересно было бы узнать источник цифирь об эффективном применении распределителей в России. Если эти цифры от компании, продвигающей свою продукцию, тогда все ясно. Если был проведен независимый мониторинг применения и сравнение современных систем учета, тогда интересно узнать в каком жилом фонде и с каким контингентом данные дома.
А в Европе - там нет такой путаной и противоречивой системы УЖКХ, как у нас. Там есть собственник жилья и он сам решает как ему быть, и без его разрешения ни один гвоздь в стенку не забьешь, не говоря уже о реконструкции, влияющей на эффективность отопления - заменить/добавить радиаторы, окна и т.д.

Зачем говорить о Европе, если по крайней мере в Донецке такая система применяется лет 5 как минимум? по моему, дело не в запутанности УЖКХ (хотя и от этого никуда), а в отношении к проблеме гор.властей.

asdfginc
05.09.2009, 22:54
ап

Аришка
06.09.2009, 20:43
Городские власти против установки тепловых счетчиков индивидуально в квартирах. также против этого и ЖЕКи и кооперативы и ОСМД.

ZlojCrash
14.09.2009, 01:26
Может кто-то в курсе, сколько стоит установка домового счетчика сейчас?
я слышал разброс 10-16 тыс грн, но никак не 60.
Кто-то может внести ясность?

densen2002
14.09.2009, 08:39
в нашем кооперативном доме стоит теплосчетчик в подвале.

Председатель говорит, что тепловики завышают тариф на гигакалории, будем подавать в суд.

Насколько я знаю, тепловики должны работать по тарифам, утвержденным НКРЭ?

Tad
15.09.2009, 20:04
Может кто-то в курсе, сколько стоит установка домового счетчика сейчас?
я слышал разброс 10-16 тыс грн, но никак не 60.
Кто-то может внести ясность?

цена может зависеть от многих факторов. а также цена на установку может включать в себя не только стоимость счетчика и его монтажа, а также дополнительные работы, связанные с прокладкой/заменой коммуникаций и т.д.
хотя цифра в 60 тонн денег непривычна на слух. может это вам управдом сказал сколько нужно собрать?:)
если есть желание, можете в личку скинуть характеристику объекта, я смогу посоветовать исполнителей на выбор.

ZlojCrash
16.09.2009, 23:49
цена может зависеть от многих факторов. а также цена на установку может включать в себя не только стоимость счетчика и его монтажа, а также дополнительные работы, связанные с прокладкой/заменой коммуникаций и т.д.
хотя цифра в 60 тонн денег непривычна на слух. может это вам управдом сказал сколько нужно собрать?:)
если есть желание, можете в личку скинуть характеристику объекта, я смогу посоветовать исполнителей на выбор.

Меня интересует порядок цены - +/- лапоть. 1010 или 1100 - не имеет значения, а вот 1000 и 5000 - уже имеет
60 тонн упоминалась на 1й странице.
Объект - обыкновенная панельная 5-тиэтажная хрущевка.
Да, и если не затруднит - какие обычно счетчики в хрущевки ставятся - они вроде как от размера входной трубы зависят?

GODзилла
18.09.2009, 09:44
они вроде как от размера входной трубы зависят?

Не-а, зависят от расхода теплоносителя на дом, т.е от суммарной тепловой нагрузки на отопление, гор. водоснабжение, приточную вентиляцию (последней в доме нет). в сентябре прошлого года проект реконструкции теполового пункта(замена теплообменника гвс ) с согласованием в теплосети стоил 500у.е., а его нужно сделать обязательно. Счетчики бівают разніе: подешевле-возни с установкой больше, подороже - меньше.

Igorenya
22.09.2009, 10:03
А Сколько стоит индивидуальный счетчик, если ставить его на каждую батарею?

Tad
22.09.2009, 11:31
А Сколько стоит индивидуальный счетчик, если ставить его на каждую батарею?

это неправильное и экономически необоснованное решение.
есть смысл поквартирно (не побатарейно) ставить счетчики, если в квартиру один ввод.

GODзилла
22.09.2009, 22:25
около 300-400у.е.

Igorenya
23.09.2009, 19:30
нетодного ввода в квартиру, в каждой комнате отдельный стояк...
мда...с такой ценой видать долго он окупать себя будет

Казак Мамай
23.09.2009, 22:52
нетодного ввода в квартиру, в каждой комнате отдельный стояк...
мда...с такой ценой видать долго он окупать себя будет

это смотря какая квартира. В 1к хрущёвке есть и в новостроях некоторых тоже

ZlojCrash
24.09.2009, 16:11
это смотря какая квартира. В 1к хрущёвке есть и в новостроях некоторых тоже

смотря какая хрущевка. обычно в 1к хрущёвке 2 стояка - 1 в комнате, один на кухне.

Казак Мамай
24.09.2009, 18:16
смотря какая хрущевка. обычно в 1к хрущёвке 2 стояка - 1 в комнате, один на кухне.

да , ты прав. У меня тоже полотенцесушитель отдельно подключён. Но при желании его легко можно переподключить на стояк с радиаторами

Igorenya
24.09.2009, 18:23
так по полотенцесушителю течет горячая вода, если она есть в доме , как мне кажется. Т.к. очень часто батареи горячие, а сушитель холодный

ZlojCrash
25.09.2009, 14:11
да , ты прав. У меня тоже полотенцесушитель отдельно подключён. Но при желании его легко можно переподключить на стояк с радиаторами

Как???
это 2 противоположных угла квартиры обычно.
Через всю квартиру будешь трубы тянуть?

Казак Мамай
25.09.2009, 22:58
Как???
это 2 противоположных угла квартиры обычно.
Через всю квартиру будешь трубы тянуть?

у меня обе трубы на кухне, в 1.5 м друг от друга

Казак Мамай
25.09.2009, 23:00
так по полотенцесушителю течет горячая вода, если она есть в доме , как мне кажется. Т.к. очень часто батареи горячие, а сушитель холодный

в высотках полотенцесушитель запитан ГВ, а в моём хруще -от отопления

ZlojCrash
26.09.2009, 08:24
в высотках полотенцесушитель запитан ГВ, а в моём хруще -от отопления

какой-то хрущ у тя совершенно не типичный. и полотенце сушитель не в туалете, и запитан не от гв... :)

Казак Мамай
26.09.2009, 20:45
какой-то хрущ у тя совершенно не типичный. и полотенце сушитель не в туалете, и запитан не от гв... :)

у меня вообще нет стояка ГВ, есть газовая колонка, ХВ и система отопления. А сушитель находиться именно в ванной и только там :)

ZlojCrash
26.09.2009, 23:02
у меня вообще нет стояка ГВ, есть газовая колонка, ХВ и система отопления. А сушитель находиться именно в ванной и только там :)

В хрущевке????
Никогд.... Ан нет, видел такую - на Шевченко.
Ну так тебе вообще проще - газовый счетчик, и экономь себе... ;)

Ishtar_Inanna
27.09.2009, 16:19
У нас в доме крышная котельная, и за отопление хотят по 5,16 грн метр... Что-то мне слабо верится, что при температуре +10+15 за бортом они нагреют мне на такие бешеные деньги. Подскажите, пожалуйста, приличную контору, которая может установить счетчик тепла, поверить и проч. Есть отдельный вход в квартиру.

Igorenya
27.09.2009, 19:45
Спросите в своем ОСМД, может там все вам и поставят...

Ishtar_Inanna
28.09.2009, 08:08
Спросите в своем ОСМД, может там все вам и поставят...

К сожалению, у нас частній жек :(

valera_odes
28.09.2009, 15:48
как понять частный ЖЕК? это и есть ОСМД если я не ошибаюсь...

Ishtar_Inanna
28.09.2009, 17:52
как понять частный ЖЕК? это и есть ОСМД если я не ошибаюсь...

нет, это ООО

Igorenya
28.09.2009, 19:16
ООО, которое Вам навязал застройщик? ЧТо за дом?

Ishtar_Inanna
28.09.2009, 19:49
[QUOTE=Igorenya;7200034]ООО, которое Вам навязал застройщик? ЧТо за дом?[/QUO
Именно так. Новострой на Дюковской, дом №8

Igorenya
28.09.2009, 20:45
У меня девушка будет ставить в ближайшее время счетчик, отпишусь о цене и дам телефон конторы -установщика.
1Гкал считают по 187грн пока что.

Ishtar_Inanna
29.09.2009, 08:26
У меня девушка будет ставить в ближайшее время счетчик, отпишусь о цене и дам телефон конторы -установщика.
1Гкал считают по 187грн пока что.

А это какой дом у нее? Спасибо, буду ждать.

Andreas
29.09.2009, 10:58
У нас в доме крышная котельная, и за отопление хотят по 5,16 грн метр... Что-то мне слабо верится, что при температуре +10+15 за бортом они нагреют мне на такие бешеные деньги. Подскажите, пожалуйста, приличную контору, которая может установить счетчик тепла, поверить и проч. Есть отдельный вход в квартиру.

рассказываю про приколы с теплосчетчиками....
я хотел установить, но вовремя передумал, взвесив все ЗА и ПРОТИВ

1) стоимость счетчика - в районе 180-200 евро!!! это думаю минимум
2) установка требует врезки в трубу, которая заводится в квартиру, т.е. сделать это можно исключительно в новостроях с горизонтальной разводкой отопительной системы
в результате того что длина участка трубы должна быть около 30 см для счетчика, и если у вас трубы буквально сразу идут в квартиру и нет прямого участка надо все там переделывать, т.е целиком весь стояк, что также стоит денег
есть конечно второй вариант, это если такой участок трубы есть в квартире, тогда разбивается стенка, плитка на полу, если это коридор ну и далее по плану
3) есть такая интересная штука как "поверка счетчика" - делается раз в 2 или 3 года, что интересно все говорят по-разному, стоит от 600 до !!! 1500 грн, это смотря какая организация обязуется делать вам эту поверку
т.е. все что вы накопите благодаря экономному потреблению тепла за 2 года вы заплатите за эту гребаную поверку!!!
4) тарифы - т.к. сейчас целесообразно устанавливать такие счетчики только в новостроях, а как обычно в таких домах есть свои ОСМД со своей котельной, то тариф за тепло тоже формируется не на общих основаниях, а вашим личным ОСМД и может меняться как им заблагорассудится
как пример - в моем доме еще пол года назад 1Гкал тепла стоила 470грн!!!!! не хило да? вот такой вот установили тариф!
т.е. устанавливать счетчик невыгодно было априори!
сейчас изменили тариф, но каким образом - 1Гкал стоит 170 грн - вроде бы отлично, но есть отдельная составляющая 2,5 грн за метр отапливаемой площади, которую я должен буду платить за обслуживание этой самой котельной, т.е. по хорошему должна быть ну очень уж теплая зима (т.е. без холодов) хотя бы в течении 5 лет подряд, чтобы все затраты на покупку, установку, поверку себя оправдали и окупили его стоимость

как вывод - пока в нашей долбаной стране не будет нормального отношения к экономии энергоресурсов и целевой программы все бестолку и на текущий момент тариф в 4,5-5 грн за метр конечно обдираловский, но смысла устанавливать счетчик нет никакого! :(

Igorenya
29.09.2009, 11:10
А это какой дом у нее? Спасибо, буду ждать.

ЖК Новая Аркадия

Ishtar_Inanna
29.09.2009, 11:41
народ, Andreas пишет убедительно. Наверное, єкономнее всего таки отапливаться малянім радиатором :(

ZlojCrash
29.09.2009, 12:55
народ, Andreas пишет убедительно. Наверное, єкономнее всего таки отапливаться малянім радиатором :(

Экономнее - поставить общий тепловой счетчик на дом, и раскидывать показания по жильцам.
Но насколько геморройнеееееее!


Ап: Вы сначала еще посчитайте - сколько будет стоить "отрезаться" от центрального отопления :)

Посторонний В
29.09.2009, 12:58
Такой же гембель с частным жеком: прошлый отопительный сезон, не самый холодный, выставляли счета за отопление по 6,65 грн/м2. Крышной котельной нет, жэк тепло получал от КП Теплоснабжение по 332,34 грн/ГКал и "превращал" в 6,65 грн/м2 для жильцов. Проверить правильность такого "превращения" не возможно: нужен доступ к показателям на счетчиках тепла на весь дом, нужно знать отоплаиваемую площадь всех квартир и офисов, а еще знать реальные затраты жэка на содержание теплопункта (зарплата, накладные расходы и проч.)
Таким макаром насчитали огромные долги по отоплению, а на носу новый отопительный сезон...

Ishtar_Inanna
29.09.2009, 13:15
Такой же гембель с частным жеком: прошлый отопительный сезон, не самый холодный, выставляли счета за отопление по 6,65 грн/м2. Крышной котельной нет, жэк тепло получал от КП Теплоснабжение по 332,34 грн/ГКал и "превращал" в 6,65 грн/м2 для жильцов. Проверить правильность такого "превращения" не возможно: нужен доступ к показателям на счетчиках тепла на весь дом, нужно знать отоплаиваемую площадь всех квартир и офисов, а еще знать реальные затраты жэка на содержание теплопункта (зарплата, накладные расходы и проч.)
Таким макаром насчитали огромные долги по отоплению, а на носу новый отопительный сезон...

Ну у нас примерно такая же ситуация. Поєтому я планирую обратиться сначала в ЖЕК, чтобы они объяснили, почему такая цифра, одновременно в исполком с тем же вопросом. И если они будут морозиться, то в антимонопольный комитет, прокуратуру, общество защиты прав потребителей. Эта процедура ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНОЙ.

Посторонний В
29.09.2009, 13:28
в жєк обращался - дают расчет без мокрой печати, без печати диреХтура, присутствует только подпись теплотехника. в ТАКОЙ справке и не такие цифры могут нарисовать - проверить их не возможно. договора между мной и жэком на централизованное отопление конечно же нет. зимой платил по тарифам КП Теплоснабжение. надеялся что перерасчет таки будет. а сегодня заявили что за долги отключат свет во всем доме. жалею о том что не обращался к этим уродам письменно, чтобы были докузательства для суда.

Igorenya
30.09.2009, 12:57
Узнал цену - счетчик+проект+установка= 5000грн.

Igorenya
30.09.2009, 13:06
Вот по теме ролик http://ubr.ua/fullnews/rus/kak_platit_tolko_za_potreblennoe_teplo-24972/

Ishtar_Inanna
30.09.2009, 13:13
Узнал цену - счетчик+проект+установка= 5000грн.

Спасибо! А поверка сколько стоит, не знаете?

Igorenya
30.09.2009, 13:48
Про поверку забыли спросить, уточним.

Tad
30.09.2009, 16:47
Про поверку забыли спросить, уточним.

заодно уточните стоимость согласования проекта и все остальные, заранее не оговоренные затраты. в теплосетях такую сумму хотят только за согласование.

Igorenya
30.09.2009, 20:05
Если быть точным, то 5300грн - это полностью все "под ключ" ,сказали , что около 60 уже в этом доме поставили. Еще должны непосредственно с Управдома позвонить сказать их цену на эти дела. А при чем тут теплосети, дом ведь не ЖЭКовский....

Tad
01.10.2009, 08:44
Если быть точным, то 5300грн - это полностью все "под ключ" ,сказали , что около 60 уже в этом доме поставили. Еще должны непосредственно с Управдома позвонить сказать их цену на эти дела. А при чем тут теплосети, дом ведь не ЖЭКовский....

пардон, я считал что речь идет теплосчетчике на дом, а оказывается о квартирных теплосчетчиках.
интересный у вас дом - в 60 квартирах уже стоят индивидуальные теплосчетчики. 60*5300=318 000 грн потратить на организацию учета тепловой энергии?
Можно переписывать основы экономики:).

Andreas
01.10.2009, 09:20
пардон, я считал что речь идет теплосчетчике на дом, а оказывается о квартирных теплосчетчиках.
интересный у вас дом - в 60 квартирах уже стоят индивидуальные теплосчетчики. 60*5300=318 000 грн потратить на организацию учета тепловой энергии?
Можно переписывать основы экономики:).

кажется мне что так сказали чтобы вы поскорее решились на столь затратную операцию - 5300грн = 635$ !!! круто!!!

как вы думаете за сколько окупится этот счетчик?
по примеру знакомого который установил - он экономит ровно половину, это если нет такого хитрого тарифообразования как у меня в доме
т.е. в лучшем случае при хорошей теплоизоляции квартиры/дома, при хороших трубах и батареях, при хороших окнах будете экономить гривен 200-250 если раньше платили 400-500 - это в лучшем случае!!! и это если вы не теплолюбивы!
отопительный сезон 5-6 месяцев, т.е. экономия - 1000 грн за сезон
не забудьте о плате за поверку, прикинем что это стоит 1000 за каждые 2 года, тогда экономия в сезон всего 500грн
окупаемость - 10 лет!!!!!!!!!!!!!

какой смысл?

в нормальных странах при правительственной программе поддержки созранения тепла, счетчик с установкой должен стоить баксов 250-300 с установкой а поверка гривен 100
вот тогда смысл есть!

Igorenya
01.10.2009, 11:41
это не я собрался ставить, а девушка. В доме 450 квартир и каждый сам себе выбирает как платить. Ставится потому что отопление работает только в 1 комнате, где нет теплого пола, а платится как за всю квартиру. После установки получится оплата только за одну комнату и только когда это нужно. А за свет будет нагорать на пару сотен больше...

Tad
01.10.2009, 11:46
кажется мне что так сказали чтобы вы поскорее решились на столь затратную операцию - 5300грн = 635$ !!! круто!!!

как вы думаете за сколько окупится этот счетчик?
по примеру знакомого который установил - он экономит ровно половину, это если нет такого хитрого тарифообразования как у меня в доме
т.е. в лучшем случае при хорошей теплоизоляции квартиры/дома, при хороших трубах и батареях, при хороших окнах будете экономить гривен 200-250 если раньше платили 400-500 - это в лучшем случае!!! и это если вы не теплолюбивы!
отопительный сезон 5-6 месяцев, т.е. экономия - 1000 грн за сезон
не забудьте о плате за поверку, прикинем что это стоит 1000 за каждые 2 года, тогда экономия в сезон всего 500грн
окупаемость - 10 лет!!!!!!!!!!!!!


какой смысл?

в нормальных странах при правительственной программе поддержки созранения тепла, счетчик с установкой должен стоить баксов 250-300 с установкой а поверка гривен 100
вот тогда смысл есть!

не, я не собираюсь ставить себе теплосчетчик на квартиру (технически проблемно - 3-ка чешка). смысла действительно нет. теплосчетчик надо ставить на дом (в моей ситуации).
надо еще учитывать и то, что ОСМД все равно должно собирать некую сумму денег для оплаты за полученное тепло от внешней котельной - т.е. если все квартиры оборудуют счетчиками, тогда изменится внутренний тариф. ну не будет ОСМД оплачивать возникшую разницу между общим потреблением дома и суммарным потреблением отдельных жильцов.
если своя котельная или топочная, то все равно есть затраты на производство тепла - хотите ставьте себе индивидуальные счетчики, либо не ставьте, затраты будут разбросаны на всех по какой-то пропорции.
а сумму в 5300 лучше потратить на утепление квартиры, а после этого - председателя ОСМД за барки и вежливо попросить обоснование стоимости оплаты за тепло с учетом вашего утепления.

_Sanyok_
01.10.2009, 13:47
Кто хочет установить прибор учета тепла (теплосчетчик) пишем мне в личку.

ZlojCrash
01.10.2009, 15:10
Кто хочет установить прибор учета тепла (теплосчетчик) пишем мне в личку.

С такой подписью под ником - думаешь напишут? :)

_Sanyok_
01.10.2009, 19:50
Блин Вы бы ещё на аватарку и подпись посмотрели :D
Кому интересно пишите в личку и оставляйте телефоны, проконсультирую или даже помогу, т.к. работаю в соответствующей организации.

seagor
02.10.2009, 22:25
[QUOTE=_Sanyok_;7255099]Блин Вы бы ещё на аватарку и подпись посмотрели :D
Кому интересно пишите в личку и оставляйте телефоны, проконсультирую или даже помогу, т.к. работаю в соответствующей организации.[/QUOTА почему бы Вам не проконсультировать на страницах форума? Кому понравиться, напишут Вам в личку. Или это закрытая информация,а может быть незаконая? Мне бы очень хотелось Вас услышать.

_Sanyok_
03.10.2009, 10:36
Так что именно Вы хотите услышать?
С теплосчетчиком экономия средств значительная, Вы знаете за что платите. К примеру на улице тепло то краники прикручиваешь на радиаторах и тебе ничего не считает, если например в какой комнате необходимо что бы было прохладно, прикручиваешь кран на радиаторе и счетчик меньше крутит, вообщем когда хочешь тогда и даешь себе тепло и, заметьте, у вас Самостоятельная разводка по квартире, напрямую от элеваторного узла, тоесть Ваше тепло не зависит от соседей и от стояков общедомовой системы, у Вас всегда тепло когда вы захотите. Проверка счетчика производится раз в 4 года.
Кому интересно сколько стоит проверка звоните в сервис-центр на Высоцкого 24А. тел. 719-98-55.
Самое главное, что чем больше квадратура в квартире тем больше экономия, за сезон подсчитано, что в 3х комнатной квартире экономия составляет40-50%.

Всё законно, с техническими условиями, согласовано с Теплосетью, проще говоря этот прибор учета ставит сама Теплосеть...
Правильно называется теплосчетчик - Прибор коммерческого учета тепловой энергии.

А почему я говорю что бы писали в личку, так это потому что каждый случай индивидуален, есть дома с безэлеваторным вводом тепла, есть бесподвальные дома, с верхним разливом, с нижним, у кого-то квартира находится прямо под элеватором, у кого-то в другом конце дома, значит затраты меньше/больше соответственно. Необходимо прежде смотреть техническую возможность установки прибора.
Задавайте вопросы и по возможности отвечу, я ведь не отказываюсь...

Ishtar_Inanna
03.10.2009, 10:57
При самом благоприятном раскладе сколько будет стоить все под ключ?

_Sanyok_
03.10.2009, 11:09
Это всё необходимо считать теплосчетчик+тех.условия+материал+работа, сколько у вас точек и т.д., приблизительно от 8 тыс грн. и выше(за всё).

seagor
03.10.2009, 11:32
Так что именно Вы хотите услышать?
С теплосчетчиком экономия средств значительная, Вы знаете за что платите. К примеру на улице тепло то краники прикручиваешь на радиаторах и тебе ничего не считает, если например в какой комнате необходимо что бы было прохладно, прикручиваешь кран на радиаторе и счетчик меньше крутит, вообщем когда хочешь тогда и даешь себе тепло и, заметьте, у вас Самостоятельная разводка по квартире, напрямую от элеваторного узла, тоесть Ваше тепло не зависит от соседей и от стояков общедомовой системы, у Вас всегда тепло когда вы захотите. Проверка счетчика производится раз в 4 года.
Кому интересно сколько стоит проверка звоните в сервис-центр на Высоцкого 24А. тел. 719-98-55.
Самое главное, что чем больше квадратура в квартире тем больше экономия, за сезон подсчитано, что в 3х комнатной квартире экономия составляет40-50%.

Всё законно, с техническими условиями, согласовано с Теплосетью, проще говоря этот прибор учета ставит сама Теплосеть...
Правильно называется теплосчетчик - Прибор коммерческого учета тепловой энергии.

А почему я говорю что бы писали в личку, так это потому что каждый случай индивидуален, есть дома с безэлеваторным вводом тепла, есть бесподвальные дома, с верхним разливом, с нижним, у кого-то квартира находится прямо под элеватором, у кого-то в другом конце дома, значит затраты меньше/больше соответственно. Необходимо прежде смотреть техническую возможность установки прибора.
Задавайте вопросы и по возможности отвечу, я ведь не отказываюсь...
Я, полагаю, что работу по установке прибора учета тепловой энергии, может выполнить любая организация, имеющая соответствующую лицензию. Не понятно, к чему тут согласование с теплопоставляющей компанией, тем более, что они к внутридомовым системам не имеют никакого отношения. Поясните, пожалуйста.

Ishtar_Inanna
03.10.2009, 12:48
От 8 тыс. грн? Сколько его окупаемость, 10 лет?

_Sanyok_
03.10.2009, 13:18
seagor Тех.условия всё равно необходимо согласовывать с теплосетью, а так выполнить может любая организация.
Ishtar_Inanna Срок окупаемости зависит от Вас, 10 лет это Вы преувеличиваете,
вообще теплосчетчик очень выгоден Юр.лицам, так как они платят немного по другим тарифам.

seagor
03.10.2009, 14:21
seagor Тех.условия всё равно необходимо согласовывать с теплосетью, а так выполнить может любая организация.
Ishtar_Inanna Срок окупаемости зависит от Вас, 10 лет это Вы преувеличиваете,
вообще теплосчетчик очень выгоден Юр.лицам, так как они платят немного по другим тарифам.
Что значит:"Тех.условия всё равно необходимо согласовывать с теплосетью"? По сути моего вопроса Вы не ответили. Называя стоимость работ, я, полагаю, что Вы называете, не только ту сумму, которую Вы хотите получить на руки, а производите калькуляцию стоимости приборов, материалов, и работ. Исходя из этого- 1.Сколько стоит прибор учета тепловой энергии?
2. стоимость работ?
3.стоимость материалов? И т.д. и т.п. Надеюсь мой вопрос ясен? Приведите в качестве примера, одну из Ваших работ, на примере конкретного дома, квартиры.
Спасибо за аргументированный ответ.
P.S. И еще один не маловажный вопрос. В случае, если у меня нет договора с балансодержателем на основе Постановления Кабмина № 630, в редакции КМУ от 03.09.2009 № 933, и вследствие этого невозможность взятия прибора учета тепловой энергии на абонентский учет, что по сути будет означать, что никакого прибора у меня установлено не было, а мои деньги, попросту, выброшены в форточту. Не так ли?

Ishtar_Inanna
04.10.2009, 10:21
Что значит:"Тех.условия всё равно необходимо согласовывать с теплосетью"? По сути моего вопроса Вы не ответили. Называя стоимость работ, я, полагаю, что Вы называете, не только ту сумму, которую Вы хотите получить на руки, а производите калькуляцию стоимости приборов, материалов, и работ. Исходя из этого- 1.Сколько стоит прибор учета тепловой энергии?
2. стоимость работ?
3.стоимость материалов? И т.д. и т.п. Надеюсь мой вопрос ясен? Приведите в качестве примера, одну из Ваших работ, на примере конкретного дома, квартиры.
Спасибо за аргументированный ответ.
P.S. И еще один не маловажный вопрос. В случае, если у меня нет договора с балансодержателем на основе Постановления Кабмина № 630, в редакции КМУ от 03.09.2009 № 933, и вследствие этого невозможность взятия прибора учета тепловой энергии на абонентский учет, что по сути будет означать, что никакого прибора у меня установлено не было, а мои деньги, попросту, выброшены в форточту. Не так ли?

А можно подробнее, что за договор?

seagor
04.10.2009, 10:47
А можно подробнее, что за договор?
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=933-2009-%EF&p=1247734512406488

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 3 вересня 2009 р. N 933
Київ

Про внесення змін до постанови
Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 630


Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

Внести до постанови Кабінету Міністрів України від 21 липня
2005 р. N 630 ( 630-2005-п ) "Про затвердження Правил надання
послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої
води і водовідведення та типового договору про надання послуг з
централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і
водовідведення" (Офіційний вісник України, 2005 р., N 30,
ст. 1811; 2007 р., N 83, ст. 3071) зміни, що додаються.


Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО

Ishtar_Inanna
04.10.2009, 11:27
Да, но тут написано, что споживач має право на 5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на
абонентський облік. Но может быть такое, что ОСМД, ЖЕК и проч. не захотят принимать их на облик?!

seagor
04.10.2009, 11:38
Да, но тут написано, что споживач має право на 5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на
абонентський облік. Но может быть такое, что ОСМД, ЖЕК и проч. не захотят принимать их на облик?!

Если договор заключен, то стороны обязаны выполнять условия договора.

Tad
04.10.2009, 18:47
Если договор заключен, то стороны обязаны выполнять условия договора.

право потребителя - не есть прямая обязанность поставщика.
у поставщика есть куча инструментов, оперируя которыми всегда можно отказать в удовлетворении прав потребителя.
по конституции украины у граждан тоже много прав.

seagor
04.10.2009, 19:09
право потребителя - не есть прямая обязанность поставщика.
у поставщика есть куча инструментов, оперируя которыми всегда можно отказать в удовлетворении прав потребителя.
по конституции украины у граждан тоже много прав.

К большому сожалению, Конституцию нарушают все, кому не лень. Конечно, "право потребителя - не есть прямая обязанность поставщика. ", но, и у поставщика, а вернее у исполнителя, есть прямые обязанности, закрепленные законом в договоре, и если, он не исполняет их, можно обязать его исполнять их обратившись в суд. Уверен, ни один судья не станет нарушать закон, да еще под запись. А Вы кого защищаете, нарушителей закона?

Tad
04.10.2009, 19:57
К большому сожалению, Конституцию нарушают все, кому не лень. Конечно, "право потребителя - не есть прямая обязанность поставщика. ", но, и у поставщика, а вернее у исполнителя, есть прямые оязанности, закрепленные законом в договоре, и если, он не исполняет их, можно обязать его исполнять их обратившись в суд. Уверен, ни один судья не станет нарушать закон, да еще под запись. А Вы кого защищаете, нарушителей закона?

я никому в защитники не набиваюсь.
В даннной теме, пытаюсь, используя знания и опыт, подсказать форумчанам наиболее простое и наименее болезненное решение проблем с организацией учета тепла, в т.ч. с использованием теплосчетчика.
а поводу реализации положений постановы №630, скажу одно - она не работает. Постанова - смесь популизма, заплесневелого социализма (в советской редакции) и протекционизма.
единственный плюс - утверждены нормы качества услуг, хоть и далекие от совершенства.

seagor
04.10.2009, 23:31
я никому в защитники не набиваюсь.
В даннной теме, пытаюсь, используя знания и опыт, подсказать форумчанам наиболее простое и наименее болезненное решение проблем с организацией учета тепла, в т.ч. с использованием теплосчетчика.
а поводу реализации положений постановы №630, скажу одно - она не работает. Постанова - смесь популизма, заплесневелого социализма (в советской редакции) и протекционизма.
единственный плюс - утверждены нормы качества услуг, хоть и далекие от совершенства.
Какая бы ни была Постанова №630, но она действующая. Исходя из того, что Вы не отказываетесь поделиться своим опытом, подскажите, пожалуйста, как установить в квартире теплосчетчик с наименьшими затратами и, желательно, без головной боли. Спасибо.

Tad
05.10.2009, 09:15
Какая бы ни была Постанова №630, но она действующая. Исходя из того, что Вы не отказываетесь поделиться своим опытом, подскажите, пожалуйста, как установить в квартире теплосчетчик с наименьшими затратами и, желательно, без головной боли. Спасибо.

я ранее писал, что не являюсь сторонником установки теплосчетчиков на квартиру - малоэффективное решение, требующее учета большого количества нюансов (технических, организационных, монтажных и т.д.), решение которых выливается в финансовые потери.
лучше обратиться в специалистам, тем более, что в теме есть соответствующие предложения.
общая схема решения на сайте присутствует, а для каждого индивидуального просчитывать - врядли кого-то заинтересует.
если интересует что-то конкретное, обращайтесь в личку, чем могу - подскажу.

seagor
08.10.2009, 19:34
Мешканці багатоквартирних будинків згідно з ЗУ "Про теплопостачання" не можуть мати договірних відносин з теплопостачальною організацією. Обов'язок забезпечувати їх житлово-комунальними послугами однойменним законом покладений на балансоутримувачів будинків. Балансоутримувач має погоджувати свої дії по встановленню загальнобудинкових вузлів обліку тепла саме з теплопостачальною організацією. Мешканців власників квартир це не стосується. Вони лише можуть звернутися до спеціалізованої організації, яка має відповідну ліцензію, з заявою про встановлення квартирних приладів обліку води та/або тепла. І ніяке затвердження з боку теплопостачальної організації законодавством не передбачене.
Балансоутримувач будинку приймає лічильники води та/або тепла на абонентський облік згідно з постановою КМУ від 21.07.2005 р. № 630 (з урахуванням подальших змін та доповнень). Відмовитися від цього обов'язку він не вправі.
Щодо думок різних осіб, оприлюднених на форумi, то вони, як правило, законодавчо не обґрунтовані і юридично нікчемні.

seagor
30.10.2009, 09:20
как учитывают тепло в Белорусии: http://www.ista.by/ru/uchet_tepla/index.html

sembagi
08.12.2009, 15:29
Кто ставил счетчики тепла в квартирах? Монтаж-инвест на Мельницкой предлагает "под ключ" за 5300 гривен. Каждые 4 года - проверка, около 800 гривен. Есть ли реальная экономия, кто пользуется ?

densen2002
08.12.2009, 15:41
Поставить счетчик в 3комн. чешке принципиально невозможно.

Так что если вам не спрашивая, где вы живете, говорят цену - бегите от такой фирмы.

valera_odes
08.12.2009, 18:38
поставить можно, просто он будет не один...
А монтаж инвест установили много уже счетчиков , они могут приблизительно рассчитать затраты на один счетчик на одну квартиру...

sembagi
09.12.2009, 08:29
В этом доме возможна поквартирная установка (автономия). Вопрос в том, оправдано ли это для площади примерно 93 кв.м. Интересно узнать мнение тех, кто уже установил и просчитал целесообразность.

valera_odes
09.12.2009, 15:44
если у Вас батареи не греют нормально то оч. выгодно...

GODзилла
12.12.2009, 07:45
а еще если стоят термостаты и электрический теплый пол

Allen
12.12.2009, 08:57
В этом доме возможна поквартирная установка (автономия). Вопрос в том, оправдано ли это для площади примерно 93 кв.м. Интересно узнать мнение тех, кто уже установил и просчитал целесообразность.

в любом варианте - снижение стоимости оплаты по счетчику в отличие от тарифов составляет от 30% и больше (экономию считайте сами), но вот как поставить счетчики на 3 стояка (вернее не как а сколько обойдется) поскольку счетчик будет 1 а датчиков надо 6 - тут я не в курсе, что касается постановки приборов на учет - то это обязанность теплоэнерго согласно их же редакции договора:

4.4. Виконавець зобов'язаний:
- забезпечувати за заявою Споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку води і теплової енергії;

seagor
12.12.2009, 17:04
поставить можно, просто он будет не один...
А монтаж инвест установили много уже счетчиков , они могут приблизительно рассчитать затраты на один счетчик на одну квартиру...
Я, не соласен с Вами, достаточно установить один теплосчетчик и дополнительно на каждый радиатор рапределитель тепла. Необходимым условием, -радиаторы должны быть однотипными и количество секций должно быть одинаковым. Это делается для удобства рассчета потребленной теплоты, т.к. шкала распределителя выполнена в относительных единицах.

valera_odes
12.12.2009, 17:53
я не много не понял что вы имеете виду под "распределитель тепла"?

Allen
14.12.2009, 17:04
Я, не соласен с Вами, достаточно установить один теплосчетчик и дополнительно на каждый радиатор рапределитель тепла. Необходимым условием, -радиаторы должны быть однотипными и количество секций должно быть одинаковым. Это делается для удобства рассчета потребленной теплоты, т.к. шкала распределителя выполнена в относительных единицах.

мдя,,,,много букаФ - не осилил :

собственно счетчик - это электронная фиговина которая считывает показания датчиков установленных на входе и выходе радиатора - по разнице температур и количеству протекающего теплоносителя и расчитывается количество потребленных калорий - и причем тут радиаторы однотипные - не однотипные - и количество секций?

densen2002
14.12.2009, 19:18
поставить можно, просто он будет не один...
..

в чешке поставить датчик на каждую батарея нельзя - слишком мал проток воды, ниже чувствительности датчиков.

seagor
14.12.2009, 23:57
в чешке поставить датчик на каждую батарея нельзя - слишком мал проток воды, ниже чувствительности датчиков.
Распределитель устанавливается на наружную поверхность радиатора, а не внутри и т.о. не препятствует току теплоносителя через радиатор.

seagor
15.12.2009, 00:12
я не много не понял что вы имеете виду под "распределитель тепла"?

электронный или жидкостно-испарительный прибор, учитывающий кол-во теплоты в относительных единицах.

seagor
15.12.2009, 00:31
в любом варианте - снижение стоимости оплаты по счетчику в отличие от тарифов составляет от 30% и больше (экономию считайте сами), но вот как поставить счетчики на 3 стояка (вернее не как а сколько обойдется) поскольку счетчик будет 1 а датчиков надо 6 - тут я не в курсе, что касается постановки приборов на учет - то это обязанность теплоэнерго согласно их же редакции договора:

4.4. Виконавець зобов'язаний:
- забезпечувати за заявою Споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку води і теплової енергії;
А почему Вы решили, что КП ТГО -виконавець?
КП ТГО - производитель тепловой энергии, а не исполнитель жилищно-коммунальных услуг. И вовсе не обладает правом заключать прямые договора с конечными потребителями, т.е. с нами. Смотрите ст.1 Закона Украины "О теплоснабжении", а так же ст.ст.19,21,24 ЗУ "О жил-ком услугах".

densen2002
15.12.2009, 08:05
Распределитель устанавливается на наружную поверхность радиатора, а не внутри и т.о. не препятствует току теплоносителя через радиатор.

причем здесь распределитель?

я говорю за датчик теплосчетчика, он ставится в разрыв отвода от стояка.

в этом отводе проток воды настолько мал (именно в чешках), что датчик работать не будет!

densen2002
15.12.2009, 13:31
электронный или жидкостно-испарительный прибор, учитывающий кол-во теплоты в относительных единицах.

этому "прибору" до нормального теплосчетчика как до луны.

могу поспорить что он не внесен в Госреестр приборов учета тепловой энергии!

seagor
15.12.2009, 15:20
этому "прибору" до нормального теплосчетчика как до луны.

могу поспорить что он не внесен в Госреестр приборов учета тепловой энергии!
А я и не говорил, что это теплосчетчик, это прибор помогающий посчитать кол-во потребленной теплоты при использовании всего лишь одного теплосчетчика.:rtfm:

densen2002
15.12.2009, 16:12
А я и не говорил, что это теплосчетчик, это прибор помогающий посчитать кол-во потребленной теплоты при использовании всего лишь одного теплосчетчика.:rtfm:

Бугага.

Количество потребленной теплоты, как вы выражаетесь, отображается на дисплее теплосчетчика, зачем еще вешать какие-то приблуды на радиаторы???

Если у вас в квартире 4 стояка, то придется ставить теплосчетчик с 4мя датчиками, врезаемыми в отводы от стояков,
а не вешать какие-то приблуды на радиаторы.

seagor
15.12.2009, 21:45
Бугага.

Количество потребленной теплоты, как вы выражаетесь, отображается на дисплее теплосчетчика, зачем еще вешать какие-то приблуды на радиаторы???

Если у вас в квартире 4 стояка, то придется ставить теплосчетчик с 4мя датчиками, врезаемыми в отводы от стояков,
а не вешать какие-то приблуды на радиаторы.Нарисуй схему, вертикальной подачи теплоносителя с подключением одного теплосчетчика в 3-х комн. квартире, посмеемся вместе.

Tad
16.12.2009, 09:41
Нарисуй схему, вертикальной подачи теплоносителя с подключением одного теплосчетчика в 3-х комн. квартире, посмеемся вместе.

вы хоть раз на практике, кроме как в книжках о околонаучной фантастике, видели чтобы распеределители применялись для расчетов за потребленное тепло?
не видели и не увидите. бред...

seagor
16.12.2009, 11:20
вы хоть раз на практике, кроме как в книжках о околонаучной фантастике, видели чтобы распеределители применялись для расчетов за потребленное тепло?
не видели и не увидите. бред...Прежде, чем говорить, о том в чем не разбираешся, посмотри вот такую "фантастику":http://www.ovk-kom.ru/whe30s.html

Tad
16.12.2009, 20:54
Прежде, чем говорить, о том в чем не разбираешся, посмотри вот такую "фантастику":http://www.ovk-kom.ru/whe30s.html

не тебе судить разбираюсь я или нет, а то что там написано, так это реклама, покажи где это было применимо. нигде, а ссылаться на то что пишут в интернете, так на заборе тоже пишут...
в наших домах это неприменимо - вспомни (если учил) законы физики, как рассчитать потери тепловой энергии, вспомни формулу, составляющие и влияющие величины и т.д., а потом поговорим...

densen2002
17.12.2009, 15:10
Нарисуй схему, вертикальной подачи теплоносителя с подключением одного теплосчетчика в 3-х комн. квартире, посмеемся вместе.

не тормози, я писал как раз о счетчиках с выносными дачтиками, которые врезаются в отвод от каждого стояка , и почему их нельзя ставить в чешках.

То, что ты предлагаешь - распределители, вызовет бурный смех у всех работников теплопоставляющей организации.

densen2002
14.01.2010, 12:10
консультация специалиста

(http://www.measure.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=35)http://clip2net.com/clip/m14100/1263467671-clip-98kb.jpg

ZlojCrash
14.01.2010, 15:04
консультация специалиста

(http://www.measure.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=35)http://clip2net.com/clip/m14100/1263467671-clip-98kb.jpg

~850 баксов. Поставить три отдельных - не в те же ли деньги выйдет?

Acidr
23.01.2010, 23:36
Ребята, поставил себе теплосчетчик, у меня 5 комнат чешка угловая первый этаж 8 стояков...
Ну что Вам сказать, счетчик + разрешение на установку и нижнюю врезку = 8000 гривен. Плюс ко всему проброска стояков и прокладка отдельной двухтрубной системы из элеватора (радиаторы остались старые чугунные) кругом бегом работа с материалами вышло ещё около 1700 уе.
И тут приходит самое страшное - расход тепла!!!!!!! Чтоб в квартире было 22 градуса в месяц улетучиваться примерно 2,5 - 2,8 Гкалл!!!!!!!!!!!! А это по скромным подсчетам 900 гривен!!!!!!!!!!
Скажу я Вам откровенно, что это нифигашечки НЕ выгодно!!!

Acidr
23.01.2010, 23:39
Скажите, а есть ли тут инженер теплотехник, очень хочется пообщаться по поводу системы и самих батарей... Есть ряд вопросов, ответ на которые я сам себе придумать не могу!!))))

densen2002
24.01.2010, 12:27
Ребята, поставил себе теплосчетчик, у меня 5 комнат чешка угловая первый этаж 8 стояков...

несколько вопрсов.
1. Какой счетчик, если можно - ссылку.
2. какая организация ставила?
3. есть ли утепление стен пенопластом, какие окна - пластик или дерево?

Acidr
24.01.2010, 12:57
несколько вопрсов.
1. Какой счетчик, если можно - ссылку.
2. какая организация ставила?
3. есть ли утепление стен пенопластом, какие окна - пластик или дерево?

1) Счетчик тепловой энергии ультразвуковой Ultraheat 2WR6
2) Разрешения и сам счетчик брался у человека из теплокомунэнерго, это было его условие. А монтировал всю систему мой сантехник.
3) Нет, увы ничего не утеплено и только 2 окна металопластиковых, но остальные окна нормально законапаченные и никаких сквозняков нет.

ZlojCrash
24.01.2010, 13:02
3) Нет, увы ничего не утеплено и только 2 окна металопластиковых, но остальные окна нормально законапаченные и никаких сквозняков нет.

Дело не в сквозняках.
Если стены и окна не утепленные, хорошую часть своей тепловой энергии Вы тратите на обогрев улицы.

densen2002
24.01.2010, 13:54
1) Счетчик тепловой энергии ультразвуковой Ultraheat 2WR6

правильно ли я понимаю, что вы отрезались от стояков и сделали индивидуальный ввод отопления из подвала?

ZlojCrash
24.01.2010, 15:31
правильно ли я понимаю, что вы отрезались от стояков и сделали индивидуальный ввод отопления из подвала?


Ну что Вам сказать, счетчик + разрешение на установку и нижнюю врезку = 8000 гривен. Плюс ко всему проброска стояков и прокладка отдельной двухтрубной системы из элеватора (радиаторы остались старые чугунные) кругом бегом работа с материалами вышло ещё около 1700 уе.

:)

Acidr
24.01.2010, 16:05
правильно ли я понимаю, что вы отрезались от стояков и сделали индивидуальный ввод отопления из подвала?

Так точно!) И товарищ ZlojCrash это подметил!:)

Viktor_Zh
17.02.2010, 16:45
Здравствуйте.
Как сейчас обстоит ситуация с установкой счетчиков тепла в Одессе?

seagor
20.04.2010, 07:39
Поквартирный учет стоимости отопления. http://teploenergetik.com.ua/devel.php
Поквартирный учет стоимости отопления.


О необходимости внедрения в жилых домах систем поквартирного учета говорят уже много лет. Исследования, проводившиеся в последние годы в разных регионах УКРАИНЫ, показывают, что потенциал энергосбережения в жилом секторе достигает 40-50%. Не вызывает возражений тот факт, что реализовать этот потенциал можно лишь в том случае, когда экономить ресурсы в квартирах начнет каждый жилец. Для того, чтобы создать у людей стимул к экономии, нужно, во-первых, дать им возможность экономить, а во-вторых, каждый должен платить только за то количество тепла, которое он реально потребил. Для этой цели и служат системы поквартирного учета тепла и воды. Что касается учета воды, то здесь никаких особых сомнений или затруднений не возникает. В каждую квартиру на каждый стояк устанавливаются водосчетчики, и жильцы переходят на оплату потребления воды по показаниям водосчетчиков.

С учетом тепла дело обстоит сложнее. Теплосчетчики - даже самые маленькие и простые - весьма недешевы. Кроме того, в подавляющем большинстве домов системы отопления таковы, что через среднюю квартиру проходит 4-5 отопительных стояков, и на каждый нужен свой индивидуальный теплосчетчик. В Европе выход из этой ситуации найден несколько десятилетий назад. Распределители расходов, но отопление - это приборы, которые позволяют дешевым способом определить долю каждой квартиры в общедомовом потреблении тепла. Они монтируются на радиаторы отопительной системы. На конец 1997 года в 27 странах мира установлены и функционируют около 18 миллионов распределителей затрат. Первый распределитель - основанный на испарительном принципе, был запатентован в 1924 г.

Сейчас мы предлагаем аналогичное решение для Украины. Остановимся подробнее на том, как функционирует механизм индивидуального учета тепла. Представим себе самую простую модель - жилой дом, состоящий из 2-х одинаковых квартир, подключенных к общему источнику тепла. Известно, как рассчитываются у нас оплаты за тепло в настоящий момент ставка за 1 кв.м. умножается на площадь квартиры. Тем самым, в нашей модели обе квартиры платят за отопление одинаковые суммы, никак не связанные с реальной стоимостью потребленного количества тепловой энергии. Предположим, что дотации на тепло снимаются, и бремя оплаты за тепловую энергию полностью ложится на плечи жильцов. В этой ситуации задача состоит в том, чтобы дать людям возможность влиять на размеры своих оплат за тепло и научить их экономить тепло в своих квартирах. Ключ к решению проблемы был найден в начале нашего века датским инженером Одином Клориусом. Он предложил заменить непосредственное измерение потребляемого тепла измерением количества тепла, отдаваемого поверхностью каждого радиатора. В результате таких измерений для каждого помещения в доме мы получаем некую величину в условных единицах, которая пропорциональна фактическому потреблению тепла в данном помещении. Затем вся сумма затрат на тепло, потребленное данным жилым объектом, распределяется между жильцами пропорционально условным единицам потребления в их квартирах. Общая сумма затрат на тепло точно фиксируется в этой системе с помощью общедомового теплосчетчика.

В качестве технического решения для регистрации теплоотдачи радиатора, Один Клориус предложил так называемый радиаторный распределитель тепла основанный на простом принципе испарения жидкости при нагревании. По внешнему виду они напоминают термометр. В них вставляется сменная ампула с подцвеченной жидкостью, закрепляемая на шкале, и показателем потребления тепла в комнате является количество испарившейся жидкости. В 80-е годы были изобретены электронные распределители затрат на отопление. В них встроены датчики температуры радиатора и наружного воздуха, а также небольшое счетное устройство. Они отличаются от испарительных более высокой точностью и предоставляют возможность автоматического снятия показаний, но стоят, соответственно, дороже.

Распределитель монтируется прямо на поверхность радиатора - для различных типов радиаторов разработаны разные методы монтажа. Монтаж предельно прост, надежен и может быть произведен очень быстро. При этом в крепежных деталях предусмотрены меры защиты от нежелательных манипуляций. Концы крепежных болтов оказываются внутри прибора, которой затем пломбируется.

Вернемся теперь к нашей модели двухквартирного дома и посмотрим, как работает в целом вся система поквартирного учета.

Во-первых, комплект необходимого оборудования для поквартирного учета включает в себя следующие приборы:
Общедомовой теплосчетчик
Распределители затрат на отопление - по 1-му на каждый радиатор.

При монтаже распределителей затрат заполняются так называемые монтажные карты, в которых фиксируются типы и размеры всех отопительных приборов, имеющихся в здании, а также серийные номера установленных распределителей затрат. Эта информация позднее будет играть важную роль в расчетах индивидуальных оплат за отопление.

Когда оборудование установлено, начинается первый расчетный период. Расчетный период, как правило, устанавливается равным году и включает в себя и отопительный сезон, и летний период. В течение первого расчетного периода жильцы дома продолжают вносить ежемесячные оплаты за тепло, как и раньше, в соответствии с установленными нормативами. При этом расчеты с поставщиками тепла производятся по показаниям общедомового теплосчетчика.

По окончании расчетного периода сотрудники службы снятия показаний обходят квартиры и вносят показания всех распределителей затрат в специальные квитанции. В этих квитанциях приведены также параметры радиаторов и серийные номера распределителей, что дает возможность зафиксировать все случаи манипуляций, замены отопительных приборов и т.д. Вся собранная информация по дому поступает в расчетный центр. Туда же подаются сведения об общих расходах затратах дома на отопление за истекший расчетный период и суммы предоплат, внесенных каждым жильцом.

Расчетный центр производит распределение общедомовых расходов между жильцами пропорционально их доле в общем, потреблении. Однако в этом месте расчета заложена некая технологическая тонкость. Дело в том, что показания распределителей затрат зависит не только от количества тепла, отданного радиатором, а также от типа радиатора, его размеров, способа и места монтажа распределителя. Для того, чтобы показания распределителей во всем доме имели одинаковый вес, их нужно умножить на некоторый поправочный коэффициент, зависящий от вышеуказанных параметров. Этот коэффициент для каждого типа радиаторов, для каждого метода монтажа и типа распределителя устанавливаются экспериментально путем стендовых испытаний, а затем заносятся в базу данных радиаторов. Каждая фирма, занимающаяся поквартирным учетом, имеет свою экспериментальную базу, которая определяет эти поправочные коэффициенты, необходимые для расчета.

Далее в расчетной программе подводится баланс для каждого жильца между суммой его предоплат и его долей в общедомовых затратах на тепло. Этот баланс может быт положительным или отрицательным в зависимости от фактического потребления в данной квартире. В идеале, если бы была возможность физически возвращать жильцам сэкономленные деньги, как это делается в Европейских странах, лучшего стимула к экономии нельзя было бы придумать.

Таким образом, в конечном счете оплаты за тепло ставятся в прямую зависимость от количества потребленного тепла.

В Европе история индивидуального учета насчитывает уже более 20 лет. Во многих странах, например в Дании и Германии, распределители расходов на радиаторах и ежегодный индивидуальный перерасчет оплат за тепло давно стали неотъемлемой частью быта жильцов. Широко внедрена система поквартирного учета в Польше - там одна из фирм (не считая других, работающих по аналогичным методикам) уже обслуживает более 500 тыс. квартир. Показатели экономии тепловой энергии, достигаемые за счет поквартирного учета, колеблются в странах Западной и Восточной Европы в пределах 20-50%. Показатели экономии оплат для жильцов, как правило, еще выше, так как нормативные ставки обычно в среднем бывают завышены.

Таким образом, несмотря на все различия между украинскими и европейскими условиями, есть прямой смысл во внедрении в украинских домах системы поквартирного учета на основе распределителей затрат на отопление. Возможно, этот процесс будет более длительным и нелегким, чем в европейских странах, но все проблемы представляются нам преодолимыми. Массовый переход на поквартирный учет поможет облегчить социальные и экономические проблемы, возникающие в процессе проведения жилищно-коммунальной реформы.

Система разработанная нашей фирмой состоит из электронных теплосчечиков устанавливаемых на каждый отопительный прибор а также считывателя информации -одного на квартиру. При производстве и установке приборов в них вносится серийный номер и коэффициент отопительного прибора. В приборах имеется фискальная защита от попыток исказить истинные показания. Прибор имеет 5-летний архив, архив последних 12 месяцев, а также индикацию времени работы отопления. При внедрении данной системы расходы составят:
радиаторный прибор -52гр.
считыватель информации(один на квартиру)-50гр

При установке большого количества приборов их стоимость может быть существенно снижена. Индивидуальный поквартирный учет потребления тепла и воды - прямой путь к экономии энергии и снижению оплат за отопление.

Индивидуальный поквартирный учет потребления тепла и воды - прямой путь к экономии энергии и снижению оплат за отопление.Директор ГАК "Теплоэнергетик" Литовский Е.М.

© Copyright 2007 ГАК "Теплоэнергетик"

asdfginc
20.04.2010, 09:22
Поквартирный учет стоимости отопления. http://teploenergetik.com.ua/devel.php

Страница не открывается!!

_Sanyok_
20.04.2010, 12:42
Не пашет...

Сорос
23.04.2010, 21:10
Поверка теплосчетчиков


Приборы учета тепла после их установки необходимо поверять ( в нар.- проверять) , примерно так же , как и водомеры. В зависимости от производителя их необходимо поверять 1 раз в 2-а, 3-и , или 4-е года. После истечении поверки , как на водомерах , газовых счетчиках и , не являясь исключением теплосчетчики- организации которые поставляют, воду ,газ, и тепло начинают считать оплату за услуги, по тарифам за проживающего человека, или по квадратным метрам площади. Тоесть , прибор считается не работающим. Качественную и нормальную работу прибора подтверждают , только после последующей поверки. Просьба, сохранять паспорта и время от времени сверятся по срокам поверки.
В наш комплекс услуг входит - выезд, демонтаж , поверка , последующий монтаж приборов.

http://invest-montazh.com.ua/services/Poverka_teploschetchikov/

пример установки прибора , Одесса,Тенистая 9/12 кв.276
http://invest-montazh.com.ua/files/montaj_photos/b_95.jpg

densen2002
23.04.2010, 22:13
пример установки прибора , Одесса,Тенистая 9/12 кв.276
http://invest-montazh.com.ua/files/montaj_photos/b_95.jpg

какая схема теплоснабжения?
один отвод от стояка ЦО в квартиру?
или в каждой комнате свой отдельный стояк ЦО?

Сорос
23.04.2010, 22:33
какая схема теплоснабжения?
один отвод от стояка ЦО в квартиру?
или в каждой комнате свой отдельный стояк ЦО?

не знаю, я не сотрудник фирмы. Звоните туда , уточняйте и нам расскажите:)

Acidr
23.04.2010, 23:14
какая схема теплоснабжения?
один отвод от стояка ЦО в квартиру?
или в каждой комнате свой отдельный стояк ЦО?

Идёт отдельный ввод в квартиру из элеваторного узла. Система обычная двухтрубная. У меня дома так же, только сделано на много аккуратнее (не принимайте никто на личный счет). Счетчик ставится на трубу подачи, а на обратку - только термопара идёт.

seagor
28.04.2010, 10:42
Идёт отдельный ввод в квартиру из элеваторного узла. Система обычная двухтрубная. У меня дома так же, только сделано на много аккуратнее (не принимайте никто на личный счет). Счетчик ставится на трубу подачи, а на обратку - только термопара идёт.
А можно, вопросик: Какая организация приняла Ваш теплосчетчик на абонентский учет? Спасибо.

densen2002
28.04.2010, 10:45
Идёт отдельный ввод в квартиру из элеваторного узла.

это у вас правильная схема.

а в советских домах отдельные общие стояки в каждой комнате, оттого и нельзя поставить теплосчетчик...

_Sanyok_
28.04.2010, 13:16
Можно, если живешь на 1м этаже, отключаешься от стояков и тянешь отдельную ветку с элеваторного узла из подвала.

Acidr
28.04.2010, 19:17
Можно, если живешь на 1м этаже, отключаешься от стояков и тянешь отдельную ветку с элеваторного узла из подвала.

Именно!:good:

Acidr
28.04.2010, 19:18
А можно, вопросик: Какая организация приняла Ваш теплосчетчик на абонентский учет? Спасибо.

Теплокомунэнерго, собственно как и всё остальное, что отвечает за отопление. Все документы на счетчик пришиты к проекту. Как всё именно делалось затрудняюсь ответить, так как делалось всё вместе... Ну Вы понимаете!;)

Ganjubas
14.05.2010, 09:42
всем здравствуйте.............
я и моя организация (лицензированная) уже несколько лет активно занимается установкой приборов учета тепловой энергии, в т.ч. и поквартирных теплосчетчиков, а так же есть опыт реализации под ключ проектов по первым этажам в Одессе и Ильичевске.
Рад ответить на все ваши вопросы и посодействовать по тел 063-766-53-54 Сергей. Есть в продаже теплосчетчики турбинные и ультразвуковые с межповерочным интервалом - 4 года импортного производства.
Обращайтесь по любым вопросам, связанным с инженерными сетями.

Acidr
14.05.2010, 13:23
всем здравствуйте.............
я и моя организация (лицензированная) уже несколько лет активно занимается установкой приборов учета тепловой энергии, в т.ч. и поквартирных теплосчетчиков, а так же есть опыт реализации под ключ проектов по первым этажам в Одессе и Ильичевске.
Рад ответить на все ваши вопросы и посодействовать по тел 063-766-53-54 Сергей. Есть в продаже теплосчетчики турбинные и ультразвуковые с межповерочным интервалом - 4 года импортного производства.
Обращайтесь по любым вопросам, связанным с инженерными сетями.

Спасибо за консультацию!

ымуеф
14.05.2010, 14:38
всем здравствуйте.............
я и моя организация (лицензированная) уже несколько лет активно занимается установкой приборов учета тепловой энергии, в т.ч. и поквартирных теплосчетчиков, а так же есть опыт реализации под ключ проектов по первым этажам в Одессе и Ильичевске.
Рад ответить на все ваши вопросы и посодействовать по тел 063-766-53-54 Сергей. Есть в продаже теплосчетчики турбинные и ультразвуковые с межповерочным интервалом - 4 года импортного производства.
Обращайтесь по любым вопросам, связанным с инженерными сетями.
Подскажите пожалуйста, можно ли установить теплосчетчик в офисном помещении на первом этаже 5 этажная хрущевка. И приблизительный порядок цен.
Заранее спасибо.

seagor
14.05.2010, 20:09
Прочитал на другом Форуме:"В данном случае остается один вариант. Заказать проект тепловой нагрузки квартиры и перейти на тепловую нагрузку. Тогда теплосеть будет обязана считать Вам не по метрам, а по Гкал." Насколько реально реализовать это практически?

valera_odes
15.05.2010, 12:28
Это реально при установке теплосчетчика

COM
14.07.2010, 16:39
ну так что там,есть уже люди установившие их?? и где можно почитать о них ??

jimis
23.09.2010, 15:15
вопрос интересный, факты в студию, вопрос тоже интересует.
т.к. живу в доме последним в ветке ТЭЦ. и зимой отопление - слабое.

Sded
28.10.2010, 23:11
http://www.odessa.ua/ru/acts/committee/24510/
тариф есть...

huter
22.12.2010, 18:42
Если кому интересно, можно не тратить кучу денег на проект а просто напросто всему дому у кого кондоминимум перейти на косвенное распределение затрат по дому. Принцип тот же по деньгам дешевле в три раза, а если поставить с радиопередатчиками то в 2 раза дешевле. Зато все будут платить только за себя! Пишите в личку, буду рад поделится информацией. Если будут желающие то сможем вместе это все сдвинуть с мертвой точки. На одну квартиру двухкомнатную с пятью радиаторами при любом расположении стояков выходит порядка 300 у.е. Единственное что необходим учет на дом на входе и установка приборов не менее 87 процентов квартир.

Acidr
22.12.2010, 19:10
Хммм Классная репутация!

huter
27.12.2010, 08:17
Хммм Классная репутация!

А Вы возьмите и выскажите позицию против всех по делу понажовщины на соборке у вас и не то ещё будет.

huter
27.12.2010, 08:18
Так что никому не интересна тема про учет и не дорого для всего дома и можно поставить гна вертикальные стояки?

huter
27.12.2010, 08:43
Если кого интересует поделюсь с вами ссылками на разные источники по распределителям тепла. Эффект внедрения данной системы опробован и в новых домах внедряется в России, в Украине опробован в 1995-2002 г, но телодвижений со стороны правительства и местных властей нет. Каждая квартира может экономить от 10 до 30 процентов от стоимости. И не требует в кондоминимумах каких то особых проектов , согласований, только желание самих жильцов на внедрения данной системы учета потребленного тепла. т.е. распределять справедливо общую стоимость по теплосчетчику на входе между всеми жильцами дома. Самое главное что бегать и умолять кого либо пересчитайте мне отопление потому что холодно не надо. Все происходит в автоматическом режиме. Да теплосчетчик хорошо на отдельную квартиру. Но сколько будет стоит установить на вертикальную разводку отопления? Могу сказать я уже узнавал, волосы шевелится. Даже на горизонтальную это не просто и денег тянет под 8 тысяч гривень, да ещё каждые 4-е года проверка счетчиков в половину его стоимости. Кто хорошо владеет математикой, посчитайте, и задумайтесь.
Вот вам сылки на сайты, посмотрите и давайте обсудим, может есть смысл объединить усилия в этом направлении:

http://www.stroymart.com.ua/ru/publications/1832
http://brunata.ru/index.php?id=1391
http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/kita/matyar/library/7.htm

У нас пока в Украине их нельзя приобрести, но я связывался с Россией и если будет интерес они готовы зайти к нам и подорвать их. При этом законодательно коммерческий учет в Украине разрешен.

Евгеньевич
04.01.2011, 15:37
Мне недавно подали идею, что есть счетчики на горячую воду которые начинают считать когда температура воды выше 40 градусов, еще не листал интернет по этому поводу. Как известно чтобы помыть руки теплой водой нужно подождать пока холодная стечет, а это наши деньги.

ZlojCrash
04.01.2011, 16:11
Мне недавно подали идею, что есть счетчики на горячую воду которые начинают считать когда температура воды выше 40 градусов, еще не листал интернет по этому поводу. Как известно чтобы помыть руки теплой водой нужно подождать пока холодная стечет, а это наши деньги.

не совсем так. они считают одновременно "объем воды" и "объем подогретой воды", вот второй объем он считает только когда температура выше определенного уровня.
Например вот:
Счетчик воды 4-х тарифный электронный ЛВ–4Т (http://www.hts.kharkov.ua/KPHTS_v2_technics_pribor.php)

Евгеньевич
04.01.2011, 19:43
Спасибо за труды, почитал позвоню поинтересуюсь сколько стоит, думаю не дешево)

Acidr
04.01.2011, 19:53
Спасибо за труды, почитал позвоню поинтересуюсь сколько стоит, думаю не дешево)
После, отпишитесь, поделитесь, будьте добры!

ZlojCrash
05.01.2011, 11:02
Спасибо за труды, почитал позвоню поинтересуюсь сколько стоит, думаю не дешево)

те прайсы, что находил, говорили о 1200 грн за комплект счетчика со всеми датчиками.

Acidr
05.01.2011, 11:16
те прайсы, что находил, говорили о 1200 грн за комплект счетчика со всеми датчиками.
Это счетчик и на горячую и на холодную воду комплект?
И сколько сейчас стоит обычные счетчики механические?

ZlojCrash
05.01.2011, 11:21
Это счетчик и на горячую и на холодную воду комплект?
И сколько сейчас стоит обычные счетчики механические?

Это датчики объема холодной и горячей воды, датчик температуры воды, электронный блок.

обычный самый простой - порядка 85-90 грн и до 350

Acidr
05.01.2011, 11:25
90-350 а чего такой разбег? В чем разница?
И на сколько вообще целесообразно ставить многотарифный, сколько он будет окупаться?

ZlojCrash
05.01.2011, 11:31
90-350 а чего такой разбег? В чем разница?
И на сколько вообще целесообразно ставить многотарифный, сколько он будет окупаться?

разбег - из-за качества исполнения. точнее может рассказать кто-нибудь, кто занимается их установкой.

Насколько я понял, многотарифный есть смысл ставить если:
а) у вас часто идет еле теплая вода из горячего крана;
б) вы находитесь в конце трубы, и пока горячая вода до вас дойдет - вам приходится долго пропускать холодную воду.

На каком-то форуме человек отписывался по варианту "а". Заявил, что платит порядка 50 грн вместо 350.

Вот в Одессе нашел:
http://invest-montazh.com.ua/services/Ustanovka_vodomerov_s_kontrolem_kachestva_pogogrev a_vody/

Acidr
05.01.2011, 11:38
Сорри, повторите плиз сцылко, 404 пишет.

ZlojCrash
05.01.2011, 12:09
Сорри, повторите плиз сцылко, 404 пишет.

там робел затесался. вот правильно:
http://invest-montazh.com.ua/services/Ustanovka_vodomerov_s_kontrolem_kachestva_pogogrev a_vody/

densen2002
05.01.2011, 13:10
заманчиво, но сколько будет стоить поверка такого счетчика?

ZlojCrash
05.01.2011, 14:08
заманчиво, но сколько будет стоить поверка такого счетчика?

можно позвонить в фирму по ссылке и поинтересоваться ;)

Acidr
05.01.2011, 14:20
там робел затесался. вот правильно:
http://invest-montazh.com.ua/services/Ustanovka_vodomerov_s_kontrolem_kachestva_pogogrev a_vody/
Пасибо за инфо!

huter
06.01.2011, 20:35
заманчиво, но сколько будет стоить поверка такого счетчика?
проверка каждые 4 -е года , стоимость примерно половина стоимости его, если он 1200 то гривен 600 обойдется. Срок окупаемости его порядка 10...15 лет если что то не изменится. Я тоже когда то думал , под ключ 1500 гривен стоит установить, а смысл. Это все равно как теплосчеткики на каждый радиатор, срок окупаемости 15 лет. Да и за холодную воду все равно придется платить. Вот если б за нее не платить было бы правильно. ,


А мое предложение по поводу учета никто и не интересовался и не смотрел что ли?

asdfginc
16.01.2011, 12:18
Нужно пробивать поверку проточным методом. Маловероятно, что счетчик через несколько лет начинает считать неправильно. Это надежные конструкции. Но как этих гадов заставить без съема агрегата поверять?

Tad
16.01.2011, 16:15
Нужно пробивать поверку проточным методом. Маловероятно, что счетчик через несколько лет начинает считать неправильно. Это надежные конструкции. Но как этих гадов заставить без съема агрегата поверять?

опиши способ, как можно провести поверку "без съема агрегата" и тогда все тебе помогут "этих гадов" заставить. Слабо?

asdfginc
16.01.2011, 19:23
Пусть подключают к крану свой поверенный счетчик и сливают воду - на разных скоростях. Показания должны совпасть.
Всего делов.

Tad
16.01.2011, 19:50
Пусть подключают к крану свой поверенный счетчик и сливают воду - на разных скоростях. Показания должны совпасть.
Всего делов.

это мы так объем воды проверим, а температуру? и так, чтобы этому доверяли тепловики...

asdfginc
17.01.2011, 22:51
Снимается датчик температуры и пркрепляется к их датчику. Или наоборот.

Tad
18.01.2011, 12:59
Снимается датчик температуры и пркрепляется к их датчику. Или наоборот.

так нельзя. Во-первых, нарушаются исходные условия -

Но как этих гадов заставить без съема агрегата поверять?
во-вторых, не обеспечивается требуемая точность. Заявленная точность 0,5 град, датчик счетчика должен быть точнее, а образцовый - еще точнее в 3-5 раз, а еще надо обеспечить неизменяемые условия поверки - нереально.
в-третьих, тепловики этому не поверят...

огласите следующий способ.

soloviev1972
18.01.2011, 23:17
Здравствуйте!
Заинтересовавшись счетчиками тепла попал к вам в тему. Хотел узнать как в вашем случае производился расчет стоимости потребленного тепла после установки счетчика? Кто и как определял стоимость одной гКал? как вам считали отопление мест общего пользования?

Acidr
19.01.2011, 10:18
Здравствуйте!
Заинтересовавшись счетчиками тепла попал к вам в тему. Хотел узнать как в вашем случае производился расчет стоимости потребленного тепла после установки счетчика? Кто и как определял стоимость одной гКал? как вам считали отопление мест общего пользования?
Стоимость определяется из расчета 330 грн за 1 гигакалорию. Сколько счётчик насчитал столько и платишь.
Сам счетчик считает количество теплоносителя прошедшего через него и разницу температур на входе и на выходе.

Librika
19.01.2011, 23:26
Возник вопрос по поводу модели а также типа теплосчетчика... Кто что может порекомендовать? В частности на сайте Теплоэнерго нашел информацию, касательно слабых мест крыльчатых счетчиков. Уважаемая организация утверждает, что срок эксплуатации данных устройств из-за неудовлетворительного качества теплоносителя редко переживает 2-3 отопительных сезона?!?! В связи с чем настоятеьно убеждают в монтаже только ультразвуковых счетчиков и мягко навязывают наш отечественных Х12 (возможно кто то владеет информацией)?.. цена меня просто убила - около 400 у.е.
Дополнительно инетерсует стоимость монтажа данного девайса... Сразу оговорюсь, что вопрос скорее к сантехникам, поскольку "бумажную"часть планирую выполнить самостоятельно.

Acidr
20.01.2011, 09:43
Возник вопрос по поводу модели а также типа теплосчетчика... Кто что может порекомендовать? В частности на сайте Теплоэнерго нашел информацию, касательно слабых мест крыльчатых счетчиков. Уважаемая организация утверждает, что срок эксплуатации данных устройств из-за неудовлетворительного качества теплоносителя редко переживает 2-3 отопительных сезона?!?! В связи с чем настоятеьно убеждают в монтаже только ультразвуковых счетчиков и мягко навязывают наш отечественных Х12 (возможно кто то владеет информацией)?.. цена меня просто убила - около 400 у.е.
Дополнительно инетерсует стоимость монтажа данного девайса... Сразу оговорюсь, что вопрос скорее к сантехникам, поскольку "бумажную"часть планирую выполнить самостоятельно.
Да, девайс действительно довольно таки дорогой, но в нём нет ни одного движущегося элемента, механика напрочь отсутствует и ломаться нечему.
А установка стоит столько же как и "1 точка", соответственно 40 - 80 уе, в зависимости от финдеперцевости сантехника!)) Но это касается непосредственно установки самого счетчика. Вы не забывайте, что Вас нужно будет ещё пробросить стояки. И проложить новую двухтрубную систему. А это уже зависит от размера квартиры. Мне на 5 комнат это вышло примерно 1500, знакомой на 2-х комнатную вышло около 500 уе. Там очень много факторов.
А про тяготы оформления собственноручно, мой Вам совет - не парьтесь!!! У Вас времени, сил и нервов уйдёт на много больше, чем это делать через "посредника".

asdfginc
20.01.2011, 21:39
Образцовый датчик с точностью 0,1 градуса? Фантастика.

Librika
20.01.2011, 23:22
=Вы не забывайте, что Вас нужно будет ещё пробросить стояки. И проложить новую двухтрубную систему. А это уже зависит от размера квартиры. Мне на 5 комнат это вышло примерно 1500, знакомой на 2-х комнатную вышло около 500 уе. Там очень много факторов.

Насколько я понял если брать, то все-таки ультразвуковой?! С другой стороны, проблемы могут возникнуть с окислением ультразвуковых датчиков, с поледующим выходом из строя устройства... По поводу "проброски стояков" и "двухтрубной системы" не понял... для чего все это если у меня горизонтальная подача теплоносителя, места для монтажа счетчика имеются как в наружном щите, так и внутри квартиры?...

Acidr
21.01.2011, 10:14
Насколько я понял если брать, то все-таки ультразвуковой?! С другой стороны, проблемы могут возникнуть с окислением ультразвуковых датчиков, с поледующим выходом из строя устройства... По поводу "проброски стояков" и "двухтрубной системы" не понял... для чего все это если у меня горизонтальная подача теплоносителя, места для монтажа счетчика имеются как в наружном щите, так и внутри квартиры?...
Я говорил про обычные квартиры в старом фонде, где изначально не непредусмотренна установка счетчиков, и отопление идёт по стоякам.

Tad
21.01.2011, 12:21
Образцовый датчик с точностью 0,1 градуса? Фантастика.

в чем "фантастика"?

asdfginc
22.01.2011, 11:38
+/- 0,1 С в диапазоне измеряемых темпрератур.

huter
25.01.2011, 21:32
ау кого интересует системы учета в вертикальном разводе батарей по дому? И кому надоело платить как в коммуне. Если интересно дайте знать расскажу как можно сделать.

Acidr
26.01.2011, 09:37
ау кого интересует системы учета в вертикальном разводе батарей по дому? И кому надоело платить как в коммуне. Если интересно дайте знать расскажу как можно сделать.
Немного не понял о чем Вы, но мне интересно! Расскажите!

seagor
26.01.2011, 14:43
ау кого интересует системы учета в вертикальном разводе батарей по дому? И кому надоело платить как в коммуне. Если интересно дайте знать расскажу как можно сделать.
Распределители в относительных единицах?

asdfginc
29.01.2011, 10:05
Рассказывай, интересно.

huter
02.02.2011, 11:49
Вот Вам пару сылочек
http://wit-teplo.by.ru/pr.html
http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/kita/matyar/library/7.htm
http://www.first-realty.com.ua/art/11/630.html
Когда возникнут вопросы задавайте. Что знаю расскажу.

Tad
02.02.2011, 12:47
Вот Вам пару сылочек
http://wit-teplo.by.ru/pr.html
http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/kita/matyar/library/7.htm
http://www.first-realty.com.ua/art/11/630.html
Когда возникнут вопросы задавайте. Что знаю расскажу.

не хочу повторять пост, дам ссылку.

https://forumodua.com/showthread.php?t=84106&p=4304265&viewfull=1#post4304265

huter
02.02.2011, 20:04
не хочу повторять пост, дам ссылку.

https://forumodua.com/showthread.php?t=84106&p=4304265&viewfull=1#post4304265

Это писал человек далекий от реальности. Почитайте ссылки и будет все ясно всем. Главное это чтоб люди были согласны на это и платить чесно за себя!

Tad
03.02.2011, 10:22
Это писал человек далекий от реальности. Почитайте ссылки и будет все ясно всем. Главное это чтоб люди были согласны на это и платить чесно за себя!

это писал я, добавлю что я к реальности гораздо ближе, чем тебе кажется.
попробуй согласовать это со всеми людьми в доме и обеспечь живучесть своего прожекта, тогда и поговорим.

seagor
03.02.2011, 10:44
это писал я, добавлю что я к реальности гораздо ближе, чем тебе кажется.
попробуй согласовать это со всеми людьми в доме и обеспечь живучесть своего прожекта, тогда и поговорим.
можно еще добавить, что применив распределители, без установки эталонного теплосчетчика не обойтись, лишний раз подумаешь, стоит ли этим заниматься...

Tad
03.02.2011, 11:26
можно еще добавить, что применив распределители, без установки эталонного теплосчетчика не обойтись, лишний раз подумаешь, стоит ли этим заниматься...

тяжело не согласиться...

ZlojCrash
03.02.2011, 14:11
это писал я, добавлю что я к реальности гораздо ближе, чем тебе кажется.
попробуй согласовать это со всеми людьми в доме и обеспечь живучесть своего прожекта, тогда и поговорим.

Еще проще, даже без распределителей, а просто поставить теплосчетчик на дом и платить МЕНЬШЕ, чем сейчас - фиг организуешь. Проверено личным опытом.

densen2002
03.02.2011, 14:36
Еще проще, даже без распределителей, а просто поставить теплосчетчик на дом и платить МЕНЬШЕ, чем сейчас - фиг организуешь. Проверено личным опытом.

если дом кооперативный - запросто.

seagor
03.02.2011, 14:39
Еще проще, даже без распределителей, а просто поставить теплосчетчик на дом и платить МЕНЬШЕ, чем сейчас - фиг организуешь. Проверено личным опытом.
Обмен опытом, более, чем приветствуется...:)

ZlojCrash
03.02.2011, 15:22
Обмен опытом, более, чем приветствуется...:)

А чем там меняться? Из 80 квартир около 20 просто сказали, что денег нет и на счетчик скидываться не будут, около 10 заинтересовались и 50 тупо проигнорили. Так все и заглохло.
Дом кстати - кооперативный.

seagor
03.02.2011, 18:39
А чем там меняться? Из 80 квартир около 20 просто сказали, что денег нет и на счетчик скидываться не будут, около 10 заинтересовались и 50 тупо проигнорили. Так все и заглохло.
Дом кстати - кооперативный.
Что ж, не солидный у Вас колхоз, Вам, точно, нужен другой глобус. :-)

ZlojCrash
04.02.2011, 09:06
Что ж, не солидный у Вас колхоз, Вам, точно, нужен другой глобус. :-)

Знаешь, мало того, что у нас вся страна такая - не солидная, так еще и теща недавно из италии приезжала погостит - говорит, у них там не лучше.

huter
04.02.2011, 22:17
Кто то говорил что ближе? Да согласен тяжело заинтересовать людей когда отдача будет через 2...3 года. Но Ваши счетчики отдача вообще эфемерна. Сколько будет стоит поставить на пять радиаторов Ваши счетчики, стоимоть проекта, стоимоть проверок каждые 4 года, стоимость работы. И за сколько он себя окупит? Ответьте те кто сильно умный тут? Распределители позволят заставить всех в доме экономить, а если Вы хотите себе сафари так и платите за сафари! Как учесть что сосед ворует у тебя, только тотальное измерение у всех. Да счетчик можно, но только при условии, и их там куча. Если б было просто перейти, я купил бы 5 счетчиков на каждый стояк, установил бы их, вызвал бы "урода" с ТЕЦ и опломбировал их и платил бы по ним. Но тут возникает НО!!!!! Ваши отправки на организации говорят в вертикальных мы не делаем. Или это будет стоит по 8 тысяч гривен каждый и просто фигеешь от цены. Срок окупаемости оказывается равен сроку эксплуатации дома и где же тогда в этом выгода??? Если у Вас в доме сразу была горизонтальная поквартирная разводка-вопросов нет. 8 тысяч отбиваешь за лет 8 как минимум. А если нет счетчика на входе в дом люди тоже могут Вам сказать Вам нужно Вы и платите. И тот же болт в колхозе.
Так я предложил выход из колхоза всем домом, да нужно убедить людей, да нужно показать их целесообразность, но если это не делать то и будет у вас всех колхоз. По поводу контроля, вся европа это делает и не жалуется, а мы чем хуже. Не говоря уже о России. Да и кстати в Росии до сих пор меняют трубы в квартирах магистральные в положенный срок, там государство пенок дало хороший ворам. А у нас хотят жеки закрыть деньги растащить если уже им ноги не сделали. А ОСМД те же жеки только винить не будет колго. Сам на себя что ли!

Tad
05.02.2011, 08:31
Кто то говорил что ближе? Да согласен тяжело заинтересовать людей когда отдача будет через 2...3 года. Но Ваши счетчики отдача вообще эфемерна. Сколько будет стоит поставить на пять радиаторов Ваши счетчики, стоимоть проекта, стоимоть проверок каждые 4 года, стоимость работы. И за сколько он себя окупит? Ответьте те кто сильно умный тут? Распределители позволят заставить всех в доме экономить, а если Вы хотите себе сафари так и платите за сафари! Как учесть что сосед ворует у тебя, только тотальное измерение у всех. Да счетчик можно, но только при условии, и их там куча. Если б было просто перейти, я купил бы 5 счетчиков на каждый стояк, установил бы их, вызвал бы "урода" с ТЕЦ и опломбировал их и платил бы по ним. Но тут возникает НО!!!!! Ваши отправки на организации говорят в вертикальных мы не делаем. Или это будет стоит по 8 тысяч гривен каждый и просто фигеешь от цены. Срок окупаемости оказывается равен сроку эксплуатации дома и где же тогда в этом выгода??? Если у Вас в доме сразу была горизонтальная поквартирная разводка-вопросов нет. 8 тысяч отбиваешь за лет 8 как минимум. А если нет счетчика на входе в дом люди тоже могут Вам сказать Вам нужно Вы и платите. И тот же болт в колхозе.
Так я предложил выход из колхоза всем домом, да нужно убедить людей, да нужно показать их целесообразность, но если это не делать то и будет у вас всех колхоз. По поводу контроля, вся европа это делает и не жалуется, а мы чем хуже. Не говоря уже о России. Да и кстати в Росии до сих пор меняют трубы в квартирах магистральные в положенный срок, там государство пенок дало хороший ворам. А у нас хотят жеки закрыть деньги растащить если уже им ноги не сделали. А ОСМД те же жеки только винить не будет колго. Сам на себя что ли!

ты бы так не переживал бы, успокойся, нервные клетки не восстанавливаются.
по поводу Европы, в которой всегда все в порядке, которая "это делает и не жалуется" - а какую страну конкретно ты имел ввиду и чей опыт ты хочешь предложить? где для учета тепла применяют распределители в коммунальных домах и при этом сходная система ЖКХ? Поделись личным опытом, пжлст.
аналогичная просьба по России, очень сходной на нашу страну по менталитету и отношению к "колхозам".
или все предыдущие твои посты - бла-бла?

huter
05.02.2011, 08:52
ты бы так не переживал бы, успокойся, нервные клетки не восстанавливаются.
по поводу Европы, в которой всегда все в порядке, которая "это делает и не жалуется" - а какую страну конкретно ты имел ввиду и чей опыт ты хочешь предложить? где для учета тепла применяют распределители в коммунальных домах и при этом сходная система ЖКХ? Поделись личным опытом, пжлст.
аналогичная просьба по России, очень сходной на нашу страну по менталитету и отношению к "колхозам".
или все предыдущие твои посты - бла-бла?

Румыния, Дания, немцы, Австрия, Чехия, Франция...... А в России несколько лет назад был принят закон и решение на уровне правительства новые лома сдаются с полным коммерческим учетом. В него входит и распределители тепла, если не устанавливаются счетчики на каждую квартиру. Кроме этого общий учет . Поэтому в России не проблема покупки распределителей тепла. Если не верите почитайте их законы и положения о строительстве. И многое что у них идет инициативой от государства. ДА и у нас нужно с верху давать тинок в низ. Народ у нас так привык, так как оно стадо баранов!

seagor
05.02.2011, 09:23
Румыния, Дания, немцы, Австрия, Чехия, Франция...... А в России несколько лет назад был принят закон и решение на уровне правительства новые лома сдаются с полным коммерческим учетом. В него входит и распределители тепла, если не устанавливаются счетчики на каждую квартиру. Кроме этого общий учет . Поэтому в России не проблема покупки распределителей тепла. Если не верите почитайте их законы и положения о строительстве. И многое что у них идет инициативой от государства. ДА и у нас нужно с верху давать тинок в низ. Народ у нас так привык, так как оно стадо баранов!
Хочется спросить, в чем заключалась цель шведского проекта на Школьном? Полагаю, ответ многие знают- поквартирный учет тепла...и что? выполнили эту работу... как надо... И деньги были...Эмоциями очень продвинутых потребителей, городская власть не лечится...

Tad
05.02.2011, 16:12
Румыния, Дания, немцы, Австрия, Чехия, Франция...... А в России несколько лет назад был принят закон и решение на уровне правительства новые лома сдаются с полным коммерческим учетом. В него входит и распределители тепла, если не устанавливаются счетчики на каждую квартиру. Кроме этого общий учет . Поэтому в России не проблема покупки распределителей тепла. Если не верите почитайте их законы и положения о строительстве. И многое что у них идет инициативой от государства. ДА и у нас нужно с верху давать тинок в низ. Народ у нас так привык, так как оно стадо баранов!

что вы говорите? Румыния, Дания, немцы, Австрия, Чехия, Франция, а мы нет. надо же. а вы там это видели или вам только рекламные буклеты торгашей показывали? И кстати, это касается коммунального сектора, аналогичного нашему, т.е. ЖЭК+ типа приватизированные квартиры?
огорчу, в странах развитого капитализма (про румынию незнаю), другая система ЖКХ и другие взаимоотношения между владельцем дома и съемщиками жилья, ключевое слово - съемщики жилья.
а что касаемо братской Росии с ее прошлогодними законами, так и у нас с 1996г "действует" программа оснащения жилого фонда приборами учета, постоянно продлевается, деньги осваиваются, как обычно. Так что россии далеко до нас, мы уже этим 15 лет "успешно" занимаемся...
так что меньше читайте рекламной литературы...

huter
09.02.2011, 23:39
что вы говорите? Румыния, Дания, немцы, Австрия, Чехия, Франция, а мы нет. надо же. а вы там это видели или вам только рекламные буклеты торгашей показывали? И кстати, это касается коммунального сектора, аналогичного нашему, т.е. ЖЭК+ типа приватизированные квартиры?
огорчу, в странах развитого капитализма (про румынию незнаю), другая система ЖКХ и другие взаимоотношения между владельцем дома и съемщиками жилья, ключевое слово - съемщики жилья.
а что касаемо братской Росии с ее прошлогодними законами, так и у нас с 1996г "действует" программа оснащения жилого фонда приборами учета, постоянно продлевается, деньги осваиваются, как обычно. Так что россии далеко до нас, мы уже этим 15 лет "успешно" занимаемся...
так что меньше читайте рекламной литературы...

так почему у них применяется то что у нас после них через лет 5 начинают. У них мат ущерб в дтп выплачивают в течении 2недель до 1 месяца, у нас это растягивается на 6 месяцев. Или что то я не понимаю и не вижу, илил Вы что то недочитали. А рекламу я не верю, а проверяю на собственном опыте , да и справочки навожу. Думаете нет знакомых в росии, беларусии, и т.п. Мы как оставали от них , так и остаем. Вам не жалко себя и жизни .

huter
09.02.2011, 23:41
Хочется спросить, в чем заключалась цель шведского проекта на Школьном? Полагаю, ответ многие знают- поквартирный учет тепла...и что? выполнили эту работу... как надо... И деньги были...Эмоциями очень продвинутых потребителей, городская власть не лечится...

Государство ни копейки не даст нам, их задача только отбирать у нас, но не давать!

Tad
10.02.2011, 09:08
так почему у них применяется то что у нас после них через лет 5 начинают. У них мат ущерб в дтп выплачивают в течении 2недель до 1 месяца, у нас это растягивается на 6 месяцев. Или что то я не понимаю и не вижу, илил Вы что то недочитали. А рекламу я не верю, а проверяю на собственном опыте , да и справочки навожу. Думаете нет знакомых в росии, беларусии, и т.п. Мы как оставали от них , так и остаем. Вам не жалко себя и жизни .

практически во всех приведенных странах я был, и не только с целью шоппинга, а и по работе. и читать мне про "заграницу" необходимости нет. система ЖКХ в капитализме коренным образом отличается от нашей, и пытаться сочетать несочетаемое нереально.
я был зимой в горах и по серпантину все ездят на летней резине по сухим чистым дорогам, у нас в городах дороги не чистят.
так что скорее ты чего то непонимаешь и не видишь, а я, кстати, еще раз перечитал твои ссылки -
по этой:
http://www.first-realty.com.ua/art/11/630.html
в разделе Выводы и проблемы

"4. В связи с тем, что по ряду причин, независящих от заказчика, проект не был сдан теплоснабжающей организации как проект по коммерческому учету тепла, экономия для жильцов получилась только в расчетах. "
ссылка
http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/kita/matyar/library/7.htm
магистерская работа или претендующая на нее. если ты писал хоть раз курсовик или диплом, то сам поймешь цену такой информации

ссылка
http://wit-teplo.by.ru/pr.html
рекламный буклет фирмы, торгующей распределителями тепла Бруната Futura
цена информации = ноль.

больше ссылок можешь не предлагать, все остальное - вариации на выше приведенное.

huter
10.02.2011, 22:27
практически во всех приведенных странах я был, и не только с целью шоппинга, а и по работе. и читать мне про "заграницу" необходимости нет. система ЖКХ в капитализме коренным образом отличается от нашей, и пытаться сочетать несочетаемое нереально.
я был зимой в горах и по серпантину все ездят на летней резине по сухим чистым дорогам, у нас в городах дороги не чистят.
так что скорее ты чего то непонимаешь и не видишь, а я, кстати, еще раз перечитал твои ссылки -
по этой:
http://www.first-realty.com.ua/art/11/630.html
в разделе Выводы и проблемы

ссылка
http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/kita/matyar/library/7.htm
магистерская работа или претендующая на нее. если ты писал хоть раз курсовик или диплом, то сам поймешь цену такой информации

ссылка
http://wit-teplo.by.ru/pr.html
рекламный буклет фирмы, торгующей распределителями тепла Бруната Futura
цена информации = ноль.

больше ссылок можешь не предлагать, все остальное - вариации на выше приведенное.

А что тогда Вы скажите о пилотном проекте который был в киеме тоже миф. Чувствуется рука конторы, которая хочет наживатся на теплосчеьчиках, и свое не упустит. Вы предлагаете туфту, при этом откровенно обманывая в глаза. Почему тогда Вы не возьметесь установить в мою квартиру с вертикальной разводкой теплосчетчики под ключ за 8 тысяч кривен, со всеми разрешительными документами? Вы хотите 8-мь тысяч за горизонтальную разводку. Я понимаю что вам на проект и согласования останится порядка 2, 5 тысячи гривен. Ну что слабо?

Tad
11.02.2011, 08:25
А что тогда Вы скажите о пилотном проекте который был в киеме тоже миф. Чувствуется рука конторы, которая хочет наживатся на теплосчеьчиках, и свое не упустит. Вы предлагаете туфту, при этом откровенно обманывая в глаза. Почему тогда Вы не возьметесь установить в мою квартиру с вертикальной разводкой теплосчетчики под ключ за 8 тысяч кривен, со всеми разрешительными документами? Вы хотите 8-мь тысяч за горизонтальную разводку. Я понимаю что вам на проект и согласования останится порядка 2, 5 тысячи гривен. Ну что слабо?

мальчик, ты меня ни с кем не перепутал? где я тебе чего предлагал? и с чего ты взял, что я берусь установить в твою квартиру теплосчетчик? я не откажусь от денег если ты их всем даешь, но я не занимаюсь монтажем теплосчетчиков и согласованием проектов.... окстись....
п.с. наверное ты меня перепутал с кем-то, проехали.

huter
11.02.2011, 21:22
мальчик, ты меня ни с кем не перепутал? где я тебе чего предлагал? и с чего ты взял, что я берусь установить в твою квартиру теплосчетчик? я не откажусь от денег если ты их всем даешь, но я не занимаюсь монтажем теплосчетчиков и согласованием проектов.... окстись....
п.с. наверное ты меня перепутал с кем-то, проехали.
Сперва узнай, что по чем, потом и толкайся в теме!!!

Tad
12.02.2011, 08:32
Сперва узнай, что по чем, потом и толкайся в теме!!!

и тебе пожелаю приятных выходных, господин непререкаемый авторитет, торгующий распределителями тепла...
торгуйте и дальше...

huter
12.02.2011, 15:40
и тебе пожелаю приятных выходных, господин непререкаемый авторитет, торгующий распределителями тепла...
торгуйте и дальше...
Я не торгую и торговать ими не собираюсь, я такой как и вы и хочу меньше платить за услуги или вообще от них отказаться, вот очередное письмо получил с межведомства, где все проблевы вешают на нас, и то что отключится может только весь дом, и что организация учета лежит в ведомстве ОСМД а не тец, и тец типа паралельно на все.

Tad
12.02.2011, 16:00
Я не торгую и торговать ими не собираюсь, я такой как и вы и хочу меньше платить за услуги или вообще от них отказаться, вот очередное письмо получил с межведомства, где все проблевы вешают на нас, и то что отключится может только весь дом, и что организация учета лежит в ведомстве ОСМД а не тец, и тец типа паралельно на все.

хорошее желание, я тоже хочу платить меньше за тепло, но я реально понимаю, что кроме теплосчетчика (которого у меня нет) ничего другого лучше сегодня не существует. Есть теплосчетчик на ОСМД, тоже маленькое спасение. а распределители в наших условиях ничего не решают. т.к. в моей, например ситуации - подомовой учет и вертикальная разводка, мои проблемы - только мои проблемы.
мы все живем в условиях колхоза - у тебя весь дом отключают по теплу, а у нас одессагаз решил весь дом отключить, т.к. ОСМД не предоставило справки о прочистке дымовых каналов. Газ правда не отключили, но могли.

huter
12.02.2011, 23:14
хорошее желание, я тоже хочу платить меньше за тепло, но я реально понимаю, что кроме теплосчетчика (которого у меня нет) ничего другого лучше сегодня не существует. Есть теплосчетчик на ОСМД, тоже маленькое спасение. а распределители в наших условиях ничего не решают. т.к. в моей, например ситуации - подомовой учет и вертикальная разводка, мои проблемы - только мои проблемы.
мы все живем в условиях колхоза - у тебя весь дом отключают по теплу, а у нас одессагаз решил весь дом отключить, т.к. ОСМД не предоставило справки о прочистке дымовых каналов. Газ правда не отключили, но могли.

Меняйте управдома. А распределители решат проблему первую, это каждый будет платить за себя как картошку покупаешь. А второе это уже индивидуалка на дом весь. Но даже поставить ее где гарантия что ты платишь за себя без системы учета?

Tad
13.02.2011, 19:04
Меняйте управдома. А распределители решат проблему первую, это каждый будет платить за себя как картошку покупаешь. А второе это уже индивидуалка на дом весь. Но даже поставить ее где гарантия что ты платишь за себя без системы учета?

при чем здесь управдом? год назад управстраной поменялся - и что ? "покращання життя вже сьогодня?" Страну, как и любой дом населяют люди, живые люди, со своими бантиками и бзиками.
в общем, вы меня не убедили со своими распределителями, я остался при своем мнении: теплосчетчик лучше. это можно пощупать, это реально, ни от кого ни зависишь, в отличие от эфемерной возможности чего то сэкономить, живя в колхозе.

ZlojCrash
13.02.2011, 19:47
при чем здесь управдом? год назад управстраной поменялся - и что ? "покращання життя вже сьогодня?" Страну, как и любой дом населяют люди, живые люди, со своими бантиками и бзиками.
в общем, вы меня не убедили со своими распределителями, я остался при своем мнении: теплосчетчик лучше. это можно пощупать, это реально, ни от кого ни зависишь, в отличие от эфемерной возможности чего то сэкономить, живя в колхозе.

колхоз колхозу рознь - в одном коровы тощие и долгов гора, а в другом было все в шоколаде и даже в сельском парке культуры стояло колесо обозрения, которого в Одессе не было. Все от людей зависит.

Tad
13.02.2011, 20:07
колхоз колхозу рознь - в одном коровы тощие и долгов гора, а в другом было все в шоколаде и даже в сельском парке культуры стояло колесо обозрения, которого в Одессе не было. Все от людей зависит.

то-то и оно, в наших условиях лучше не зависить ни от кого.
имея счетчик - никого не надо ни в чем убеждать. Открыл/закрыл кран, открыл/закрыл окно - твои проблемы. Платишь и получаешь