PDA

Просмотр полной версии : О питании наших бутузов-карапузов после года (рецепты, советы)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

gal
17.06.2008, 13:58
Все родители уже знают, что самые главные преступления перед детьми -заставлять их есть и спать))) Но каждая мама владеет секретом, что есть нечто такое, от чего её ребёнок никогда не откажется... Давайте здесь делиться вкусными и, главное, полезными "детскими" рецептами. Начну, примерное меню для малыша в полтора годика)))
Завтрак любая молочная каша, чаще овсяная.

Обед Отварная говядина или курятина (домашняя), нарезаю мелкой соломочкой), супчик или борщик (сейчас зелёный идёт на ура)

Полдник омлет или просто отварное яйцо (чтоб ложечкой есть)

Ужин-творожок или запеканка( 200гр творога,2 яйца,1 чл манки,сахар,яблоко потереть (зимой тыква)

Сок, компотик, фрукты, мамино молочко в течение дня само собой))) Меню выкладывать не обязательно, достаточно просто одного "проверенного" рецептика :)

Fidji
17.06.2008, 18:06
[QUOTE=gal;2811920]

Обед Отварная говядина или курятина (домашняя), нарезаю мелкой соломочкой), супчик или борщик (сейчас зелёный идёт на ура)

QUOTE]

А сколько Вашему малышу? Я хотела тоже ему зеленый борщ, мне сказали, что рано, нам 1,5 года.

gal
17.06.2008, 18:20
Fidji, нам 1,4 годика. Если предварительно вымочить зелень в воде (не менее часа) и дать совсем чуточку в порции для малыша, то можно.

Fidji
17.06.2008, 23:57
Fidji, нам 1,4 годика. Если предварительно вымочить зелень в воде (не менее часа) и дать совсем чуточку в порции для малыша, то можно.

Спасибо,попробуем:)

SNEZHINKA
18.06.2008, 11:55
Я вымачиваю все овощи и тоже готовим супчики. Нам 1,4.

SNEZHINKA
18.06.2008, 12:33
Сейчас на ура идет отварная молодая картошечка с отварным кабачком, чуть сливочного масла и укропчика. Малого за уши не оттащить!

gal
18.06.2008, 12:38
Я в овощное пюре для малыша ложку подсолнечного нерафинированного масла добавляю, а сливочное в каши.))

SNEZHINKA
18.06.2008, 16:09
Я в супы добавляю нерафинированное оливковое масло, также в каши чуть сливочного.

Frau Q
18.06.2008, 21:17
Моему год и семь
Готовлю ему
*котлетки паровые, или просто в кастрюльке, типа тефтелек - филейный фарш с лучком, одно яичко, соль, слепить котлетки - и уплетает за обе щеки:)
*Сырнички - 0,5 кг творога, 1 яйцо, мука, сметанка, сахар, чуток соли - немножко обжарить - ням-ням
*Просто отварное мяско (курятина, телятина, постная свинина)
*Отварная рыбка или рыбка на пару (хек, минтай), либо же рыбка в духовочке

Моя козявка категорически отказывается есть макаронные изделия, и каши на молоке, поэтому делаю на воде. Ест все каши, кроме рисовой, рис, почему-то ест только в плове)))
Ну и фрукты, фрукты, фрукты. Обожает яблоки-бананы-клубнику-грейпфруты, вчера съел целую дольку лимона - чуток скривился, но смаковааал:))))

А вообще стараюсь готовить нам с мужем такую пищу, чтобы можно было давать малышу. Исключение составляют только жареные блюда.
А всякие рагу-бефстроганов-рыбки-мяски-котлетки, с гарнирчиком - малыш ест с удовольствием. И не надо стоять долго у плиты - экономится и время, и здоровье родителей:)

Rysalo4ka
07.10.2008, 13:22
Нужен совет по приготовлению Овсяной каши, малый (4г.) ни в какую есть не хочет, а она очень полезная, хоть раз в неделю готовить надо.
Поделитись, как сделать овсянку вкусной, может перемалоть хлопья по-мельче???

gal
07.10.2008, 13:28
Нужен совет по приготовлению Овсяной каши, малый (4г.) ни в какую есть не хочет, а она очень полезная, хоть раз в неделю готовить надо.
Поделитись, как сделать овсянку вкусной, может перемалоть хлопья по-мельче???

Русалочка, я готовлю кашу Нордик 4 злака. Старшим просто заливаю кипящим молоком (+изюм, сухофрукты измельчённые), а маленькому (год и восемь) варю 3 минуты (молоко с водой пополам) и взбиваю блендером. Она получается воздушная и съедается быстро. :)

Frau Q
07.10.2008, 18:00
Русалочка, я готовлю кашу Нордик 4 злака. Старшим просто заливаю кипящим молоком (+изюм, сухофрукты измельчённые), а маленькому (год и восемь) варю 3 минуты (молоко с водой пополам) и взбиваю блендером. Она получается воздушная и съедается быстро. :)
Там еще куча разных вариаций есть - нам больше всего нравится Нордик "овсяные хлопья с пшеничными отрубями". Нордик - самая лучшая, и самая вкусная кашка! :good::good:

Rysalo4ka
09.10.2008, 13:39
gal, Quarantine спасибо за советы, уже иду за кашей Нордик :))

Щастье
10.10.2008, 09:10
Моему сынуле 1 год и 1 мес. Наше меню:
Завтрак
1. Кашка (я покупаю в прозрачных пакетах быстрозавариваемую)+фруктовое пюре (ОКЗДП)+кефир ИЛИ
2. Сырковая масса (творог, варенье или фруктовое пюре+молоко взбивается блендером и подогревается в микроволновке)+кефир ИЛИ
3. Ленивые вареники (творог, соль, сахар. Перемеливаю на блендере со сметаной)
Обед
Варю различные супы на телятине или на куриной печени. ИЛИ
Рыбные супы в баночках (мне нравятся Семплер. Нестле тоже нормально)+чай+молоко с печеньем (то, которое растворимое детское)
Полдник
1. Каша или мюсли Бэби+сок ИЛИ
2. Манная каша на молочной смеси с вареньем+сок ИЛИ
3. Овсяная или гречневая каша Геркулес с тыквой или бананами+сок
Ужин
Молочная каша из прозрачных пакетах быстрозавариваемая.

Ещё я давала паровые котлеты из курятины с картофельным пюре, но в один прекрасный момент он отказался.

Щастье
10.10.2008, 09:13
Русалочка, я готовлю кашу Нордик 4 злака. Старшим просто заливаю кипящим молоком (+изюм, сухофрукты измельчённые), а маленькому (год и восемь) варю 3 минуты (молоко с водой пополам) и взбиваю блендером. Она получается воздушная и съедается быстро. :)

Я полностью с Вами согласна. :good: Именно по такому рецепту получается САМАЯ вкусная каша:D

Квакамока
10.10.2008, 11:37
Моему сынуле 1 год и 1 мес. Наше меню:
Завтрак
1. Кашка (я покупаю в прозрачных пакетах быстрозавариваемую)+фруктовое пюре (ОКЗДП)+кефир ИЛИ
2. Сырковая масса (творог, варенье или фруктовое пюре+молоко взбивается блендером и подогревается в микроволновке)+кефир ИЛИ
3. Ленивые вареники (творог, соль, сахар. Перемеливаю на блендере со сметаной)
Обед
Варю различные супы на телятине или на куриной печени. ИЛИ
Рыбные супы в баночках (мне нравятся Семплер. Нестле тоже нормально)+чай+молоко с печеньем (то, которое растворимое детское)
Полдник
1. Каша или мюсли Бэби+сок ИЛИ
2. Манная каша на молочной смеси с вареньем+сок ИЛИ
3. Овсяная или гречневая каша Геркулес с тыквой или бананами+сок
Ужин
Молочная каша из прозрачных пакетах быстрозавариваемая.

Ещё я давала паровые котлеты из курятины с картофельным пюре, но в один прекрасный момент он отказался.
Не хотите разнообразить питание малыша овощами(цветной капусткой и т.д.)?:)

Щастье
10.10.2008, 14:07
Не хотите разнообразить питание малыша овощами(цветной капусткой и т.д.)?:)

Так я же написала, что даю различные супы - овощной, вермешелевый, борщ, просто все вместе овощи...
Так же варю все овощи вместе без мяса. Так сказать "Разгрузочный день".

vicaodessa
11.10.2008, 21:10
а мой - обожает йогурты, я делаю их сама, купила для этого йогуртницу, идут на полдник на ура

pantera83
12.10.2008, 20:46
Девчата, думаю, что в эту тему...Хотелось бы узнать-вы в котлетки деткам добавляете лук? Я в мясорубке вместе с мясом всегда прокручивала маленькую луковку (по совету наших бабушек), но врач наша, узнав что я дитю котлеты с луком делаю, сказала что лук до трех лет нельзя давать, потому что можно посадить ЖКТ...:( Неужели и правда так вредно?
И еще-свекровь советует давать малому (годик и девять) понемногу малосольные огурчики. Племяшу нашему она с восьми месяцев давала пососать дольку огурца. Сейчас ему четыре-проблем со здоровьем нет, ттт...Огурцы соленые обожает! :laugh: Естественно не магазинные огурцы, а нами выращенные на даче и свекровью и моей мамой закрученные))) Именно соленые, без уксуса. С какого возраста вы стали давать подобные вещи? А то везде пишут о вреде солений...:nea:

Аурика
12.10.2008, 21:07
Лук нельзя до 3х лет, первый раз слышу, ну в конце концов он же в котлетах не сырой получается, вы ж их или жарите или тушите.....он же все равно теряет свою остроту...

gal
12.10.2008, 21:15
Девчата, думаю, что в эту тему...Хотелось бы узнать-вы в котлетки деткам добавляете лук? Я в мясорубке вместе с мясом всегда прокручивала маленькую луковку (по совету наших бабушек), но врач наша, узнав что я дитю котлеты с луком делаю, сказала что лук до трех лет нельзя давать, потому что можно посадить ЖКТ...:( Неужели и правда так вредно?
И еще-свекровь советует давать малому (годик и девять) понемногу малосольные огурчики. Племяшу нашему она с восьми месяцев давала пососать дольку огурца. Сейчас ему четыре-проблем со здоровьем нет, ттт...Огурцы соленые обожает! :laugh: Естественно не магазинные огурцы, а нами выращенные на даче и свекровью и моей мамой закрученные))) Именно соленые, без уксуса. С какого возраста вы стали давать подобные вещи? А то везде пишут о вреде солений...:nea:

Лук даю, исключение - сырой. Да и дитя не захочет его есть)))
А соленья домашние со своего огорода тоже едим. Насколько я знаю, это можно давать малышу.

pantera83
12.10.2008, 21:17
Лук нельзя до 3х лет, первый раз слышу, ну в конце концов он же в котлетах не сырой получается, вы ж их или жарите или тушите.....он же все равно теряет свою остроту...
Вот именно, и я первый раз услышала...:) Жареные не даю, делаю паровые-лука почти не чувствуется...:search:

Олька82
19.10.2008, 13:27
Лук своему масе (1год и 7 мес) добавляю и в супчик и в тефтельки. И сырой он может укусить - но 1 кусочек - больше не хочет. Как может быть лук вреден? Главное, чтоб он был без химикатов, домашний:)
На счёт соленого огурчика - тоже ничего в этом плохого не вижу, если без злоупотребения.
Мы ещё очень любим черносливчик "Премия" из Сельпо (заливаем кипяточком перед едой), варёные перепелиные яйца, запеканку из творога с тыквой или изюмом, тушеную капусточку, фасоль в томатике, домашние пельмешки (из телятины) и много всего другого - особенно того, что кушает папа.

SantaMaria
21.10.2008, 15:16
Девочки, а что с рыбой? Какую даете, как даете? На судак у нас аллергия, что есть еще кроме хека?

Щастье
21.10.2008, 18:07
Я даю хек, камбалу. На пеленгас у нас аллергия.
Из баночных - Семплер. Нестле как-то неочень.

Августина
22.10.2008, 07:52
Я даю хек, камбалу. На пеленгас у нас аллергия.

Я тоже даю хек, пелингас не ест. Для котлет рыбу беру разную.

tunya
22.10.2008, 17:59
Нам год и 4 месяца. Я покупаю молоденькую телятинку, делаю фарш (на самую мелкую сеточку в мясорубке) с добавлением лука, хлебушка с молочком, соли, совсем грамулька перца, яйцо. Потом катаю из фарша тефтельки, каждую тефтельку заворачиваю в фольгу и замораживаю. Делаю это 1 раз в неделю. Очень удобно потом достать тефтельку, сварить из нее супчик/борщик на обед. Или пожарить (или на пару) котлетку. В свареном виде тефтельки тоже очень мягенькие и вкусненькие. Моя мася обажает это дело с мякишем свежего хлеба и помидоркой или огурчиком.
Творог делаю сама: смешиваю по бутылке молока и кефира "Злагода" в поллитровой баночке, баночку на водяную баню - и пока творог с сывороткой не разделятся стоит на плите. Потом откидываю на ситечко и даю масе с фруктами, вареньем или просто так. Каши тоже Нордик кушаем. 4 злака - самая любимая. Мелю хлопья в блендере. На 200 грамм молочка 3 чайные ложки такой муки, чуть меньше ч.л. сахара. Очень вкусно.
Из рыбки даю хека и судака. А вообще, моя маська любит стащить что-нибудь из папиной тарелки :)

Marishel
13.01.2009, 15:33
Девочки, как правильно давать мясо, рыбу, печень и яйца после года. Сколько раз в неделю и в каком количестве? Яйца даю перепелиные.

SNEZHINKA
13.01.2009, 15:39
Печень слышала лучше не давать, самая так сказать гадость, все через себя пропускает, из субпродуктов лучше сердечки.
После 1 года, я давала 1-2 перепелиных яиц в неделю, мясо 3-4 раза в неделю, 1 раз рыбу.

Ollga_Bo
13.01.2009, 16:12
Печень слышала лучше не давать, самая так сказать гадость, все через себя пропускает, из субпродуктов лучше сердечки.
После 1 года, я давала 1-2 перепелиных яиц в неделю, мясо 3-4 раза в неделю, 1 раз рыбу.

Вы имеете в виду телячью/свиную печень?
Куриную печенку я готовила сыну с 1,5 года в виде паштета. Куриную печенку прмыть, очистить от жирка и быстро обжарить на раст. масле (1-2 мин на раскаленой сковороде), потом печень переложить в посуду с толстым дном, добавить немного воды и тушить под крышкой минут 10. Готовую печенку, желток и слив.масло вместе взбить в блендере. Готовый паштет хранила в холодильнике 2-3 дня. Когда ребенок чуть подрос, добавляла жареный лук и зелень укропа.

SNEZHINKA
13.01.2009, 16:16
Вы имеете в виду телячью/свиную печень?
Куриную печенку я готовила сыну с 1,5 года в виде паштета. Куриную печенку прмыть, очистить от жирка и быстро обжарить на раст. масле (1-2 мин на раскаленой сковороде), потом печень переложить в посуду с толстым дном, добавить немного воды и тушить под крышкой минут 10. Готовую печенку, желток и слив.масло вместе взбить в блендере. Готовый паштет хранила в холодильнике 2-3 дня. Когда ребенок чуть подрос, добавляла жареный лук и зелень укропа.

Я как раз имела ввиду куриную печенку, сама давала малому, а потом вот сказали что куриная печень самая гадость, из субпродуктов конечно. А говяжью на рынке один раз взяла, свежую, пришла домой, давай обрабатывать, а там какие-то с размером в камешек образования, разрезаю, а внутри желтые крупинки и так по всей печени. Оказалась болезнь какая-то, с тех пор я вообще печень не покупаю.

Marishel
13.01.2009, 16:28
Я как раз имела ввиду куриную печенку, сама давала малому, а потом вот сказали что куриная печень самая гадость, из субпродуктов конечно. А говяжью на рынке один раз взяла, свежую, пришла домой, давай обрабатывать, а там какие-то с размером в камешек образования, разрезаю, а внутри желтые крупинки и так по всей печени. Оказалась болезнь какая-то, с тех пор я вообще печень не покупаю.

Это не болезнь, это печень просто старая, всмысле корова страя......
Я о куриной печени и говорила....

SNEZHINKA
13.01.2009, 16:45
Это не болезнь, это печень просто старая, всмысле корова страя......
Я о куриной печени и говорила....

Не это болезнь была, мы носили в лабораторию, нам сказали что0то типа цирроза, только у животных по другому называется.

Вот и мне про куриную сказали не давать, хотя мне нравилась, нежненькая получается.

Ollga_Bo
14.01.2009, 15:38
Вот и мне про куриную сказали не давать, хотя мне нравилась, нежненькая получается

Сказали кто? Многие врачи просто перестарховываются, т.к. курица считается алергенным продуктом. А печенка от курицы самая "молодая" (куриц же выращивают сейчас очень быстро на мясо)

SNEZHINKA
14.01.2009, 16:04
Сказали кто? Многие врачи просто перестарховываются, т.к. курица считается алергенным продуктом. А печенка от курицы самая "молодая" (куриц же выращивают сейчас очень быстро на мясо)

Сказали врачи, а что курица считается аллергенным прдуктом первый раз слышу.

Ollga_Bo
14.01.2009, 17:25
SNEZHINKA, алергены почти всё:)что-то менее, что-то более. Надеюсь, что узнать это вам не придется. :)
Возможно, врач вам не рекомендовал печенку "по-возрасту". У нас так было с рыбой. Педиатр был категорически против рыбы в 11 мес (я тогда её первый раз дала). Но всё было прекрасно. А вот от рекомендуемых кефирчиков - жестокий понос и рвота.
Не собираюсь ни в коем разе оспаривать мнение врачей, просто хочу заметить, что всё индивидуально... Никто лучше вас не знает, что нужно и можно кушать вашему ребенку.
Мой ребенок в 1,7 года ел то же , что и мы (т.е. специально для него я не готовила вообще).

Rysalo4ka
22.01.2009, 14:23
а мой - обожает йогурты, я делаю их сама, купила для этого йогуртницу, идут на полдник на ура

расскажите, как Вы готовите йогурты, где закваску покупаете, как долго он делается? йогуртницу обязательно покупать?

УмНиЧкА
04.02.2009, 09:22
...мамы годовасиков и больше.... :)

Дабы не засорять др. темку решила создать новую, т.к. вопросов по питанию наших деток очень много.... и все же эти темы отличаются :)

так что давайте начнем?!

читала что после года можно начинать давать семгу?
кто-то дает? сколько? когда начали?

зеленый борщ? тоже интересует когда?

макароны, какие? с чем? ведь просто отваренные макароны не так вкусно, чем если с какой-то (детской) подливкой... хотя сама ем без нее..:laugh:

Ellipse
04.02.2009, 17:56
а я опять не по возрасту:)

1.Рыба. лучше начинать с морской. Нежирной. Потом потихоньку можно и речную, и пр. (судак, зеркальный карп и пр.) Уху пока нельзя. Семгу не давала, лосось тоже.

2.Макароны лучше брать помельче (которые лапша). С подливками мой отпрыск их не ел. Только как самостоятельное блюдо+в супе был рад видеть.

3.Кисломолочку можно (кефир, творог 50гр в день, йогурт).

4.Соки можно. До года их сейчас не рекомендуют.

5.Хлеб:белый, черный.

Вот ссылочка подходящая:
http://www.2mm.ru/pitanie/554

УмНиЧкА
04.02.2009, 18:16
Эллипс спасибо! и за ссылку тоже :)

рыбку мы кушаем с 9 мес., пока только судак, ничего другого не вводила... вроде хек еще можно?

вроде как омлет еще можно? жареный что-ли?

Ellipse
04.02.2009, 18:35
омлет легко делать на пару (в кастрюльке с небольшим кол-вом воды).

Apple
04.02.2009, 18:42
...мамы годовасиков и больше.... :)

Дабы не засорять др. темку решила создать новую, т.к. вопросов по питанию наших деток очень много.... и все же эти темы отличаются :)

так что давайте начнем?!

читала что после года можно начинать давать семгу?
кто-то дает? сколько? когда начали?

зеленый борщ? тоже интересует когда?

макароны, какие? с чем? ведь просто отваренные макароны не так вкусно, чем если с какой-то (детской) подливкой... хотя сама ем без нее..:laugh:

Я делаю зеленый борщ со шпинатом и для кислоты добавляю сок лимона, от щавеля не отличишь!
А макароны делаю с мясом, отвариваю мясо, перекручиваю на мясорубку и в макароны...:) Макароны по-флотски упрощенные
Еще варю вермишелевый молочный супчик.

Ellipse
04.02.2009, 18:51
а нам молоко нельзя было... поэтому мы и омлет на воде делали.

УмНиЧкА
04.02.2009, 19:11
Я делаю зеленый борщ со шпинатом и для кислоты добавляю сок лимона, от щавеля не отличишь!
А макароны делаю с мясом, отвариваю мясо, перекручиваю на мясорубку и в макароны...:) Макароны по-флотски упрощенные
Еще варю вермишелевый молочный супчик.

а с какого возраста начали зеленый борщ?

и еще, прочитала в статье, что макароны нежелательно пока.... а вот наоборот слышала что из твердых сортов пшеницы, самое оно:good:

Yka
04.02.2009, 19:12
...мамы годовасиков и больше.... :)

Дабы не засорять др. темку решила создать новую, т.к. вопросов по питанию наших деток очень много.... и все же эти темы отличаются :)

так что давайте начнем?!

читала что после года можно начинать давать семгу?
кто-то дает? сколько? когда начали?

зеленый борщ? тоже интересует когда?

макароны, какие? с чем? ведь просто отваренные макароны не так вкусно, чем если с какой-то (детской) подливкой... хотя сама ем без нее..:laugh:

Здравствуйте!!! Спасибо за тему, для меня это сейчас очень актуальный вопрос:) Нам 1,2, кушаем уже семгу. Начинали тоже с судака, недавно узнала, что семгу желательно кушать с 1,5 лет тяжело для желудка:(, но у нас вроде все Ок, поэтому все равно продолжаем кушать 1 раз в 2 недели

УмНиЧкА
04.02.2009, 19:14
Здравствуйте!!! Спасибо за тему, для меня это сейчас очень актуальный вопрос:) Нам 1,2, кушаем уже семгу. Начинали тоже с судака, недавно узнала, что семгу желательно кушать с 1,5 лет тяжело для желудка:(, но у нас вроде все Ок, поэтому все равно продолжаем кушать 1 раз в 2 недели

...я вот тоже слышала разное мнение...
ну хорошо, тогда пока торопиться не будет...

вот про икру знаю, что не рекомендуют до 3-х лет...

УмНиЧкА
04.02.2009, 19:16
...кстати, я таки добавляю теперь творог в кашу, утром :), пока ест :)

Yka
04.02.2009, 19:18
Да, я про икру то же слышала.
Можно спросить:shine:
Я пробовала давать ленивые вареники, но моя красавица потом все вырвала… скорее всего это творог был плохой (это я так думаю), но может все таки рано еще давать их?

Apple
04.02.2009, 19:22
а с какого возраста начали зеленый борщ?

и еще, прочитала в статье, что макароны нежелательно пока.... а вот наоборот слышала что из твердых сортов пшеницы, самое оно:good:

Шпинат вроде полезный, о каких-то ограничениях нигде не читала, я зеленый борщ начала давать с 1.3, как раз это было весной и шпинат продавали на рынке. Сейчас не делаю пока шпината нет. Знаю, что щавель деткам нельзя до 3-х лет.

Макароны недавно даю, где-то с 1.6, из твердых сортов пшеницы покупаю, ребенку нравится. Но думаю с макаронами не спешить лучше, у нас было, что животик болел от макарон, видимо плохо прожевал и засорил желудок.

Ellipse
04.02.2009, 19:23
Yka , да не рано, в принципе. может, просто этот продукт не подходит Вашему ребенку...Мой ребенок 3 раза в жизни ел манную кашу на молоке - 2 раза вырвал ею.

Yka
04.02.2009, 19:24
Вот приблизительно наше меню на день
Завтрак:
Каша (овсяная, гречневая и т.д., 1 день с молоком/1 день без) Сок
Обед
Суп (мясо (курица, кролик, язык, печень, рыба) + овощи) Компот
Полдник
Фрукты + печенье
Ужин
Творог + яблочко или банан
Когда ложимся спать пьем кефир

Apple
04.02.2009, 19:25
Да, я про икру то же слышала.
Можно спросить:shine:
Я пробовала давать ленивые вареники, но моя красавица потом все вырвала… скорее всего это творог был плохой (это я так думаю), но может все таки рано еще давать их?

Мой обожает ленивые вареники, и не только ленивые....:)) Нам 2 года, а вареники ленивые давно даю, у меня получаются очень нежные, стараюсь меньше муки класть.
Запеканку творожную любим и сырники, но втое для тех кто по-старше, их обжаривать надо, я на маленьком огне до золотистой корочки.

Yka
04.02.2009, 19:25
Yka , да не рано, в принципе. может, просто этот продукт не подходит Вашему ребенку...Мой ребенок 3 раза в жизни ел манную кашу на молоке - 2 раза вырвал ею.

Спасибо! Значит попробуем еще:)

Ellipse
04.02.2009, 19:26
...кстати, я таки добавляю теперь творог в кашу, утром :), пока ест :)

мне тоже эта мысль показалась замечательной. Я после 2-х стала сыр в кашу тереть по утрам через раз.

Yka
04.02.2009, 19:26
Мой обожает ленивые вареники, и не только ленивые....:)) Нам 2 года, а вереники ленивые давно даю, у меня получаются очень нежные, стараюсь меньше муки класть.

А как Вы их делаете:shine:

Apple
04.02.2009, 19:34
А как Вы их делаете:shine:

На 150 гр творога где-то половину яйца, сахар, все перемешиваю, а мукой сверху притрушиваю.Да досточке с мукой из творожного теста формирую вареники, вареники обваливаются еще сверху в муке и этого вполне достаточно. В кипящую воду и минутки 3 варить, потом со сметаной кушать.

Yka
04.02.2009, 19:38
На 150 гр творога где-то половину яйца, сахар, все перемешиваю, а мукой сверху притрушиваю.Да досточке с мукой из творожного теста формирую вареники, вареники обваливаются еще сверху в муке и этого вполне достаточно. В кипящую воду и минутки 3 варить, потом со сметаной кушать.

Спасибо:rose:
А я и в творог муку добавляла и брала 1 яйцо. Завтра буду делать по Вашему рецепту.

Apple
04.02.2009, 19:41
Спасибо:rose:
А я и в творог муку добавляла и брала 1 яйцо. Завтра буду делать по Вашему рецепту.

В творог чуток все равно надо, чтобы лепилось тесто.

Lolli
04.02.2009, 19:43
Привет всем!:rose:
Наконец-то переместились в нашу возрастную группу.:D
Почитаю вас пока - еще где-то пару дней подожду и тоже потихонечку начнем. По вашему совету подержала маську немного на диете - единственно не исключила кисломолочные продукты - доктор сказал, что даже при ацетоне они рекомендуются, а у нас еще неизвестно есть ли.
А так - каши на воде, супчики без мяса и яйца, запеченные яблочки и т.д. Вроде как попустило нас - т-т-т.
Обязательно сделаем УЗИ брюшной полости - но где-то весной, после всех этих гриппов и т.д.
А пока, если не возражаете, я буду у вас набираться рецептиков для своей маси.:D

Ellipse
04.02.2009, 19:48
Lolli, кисломолочка - это такая скользкая тема... Какую ксиломолочку оставили на этой диете? Нам врач в нашем индивидуальном случае говорила кисломолочку убирать сразу. При кишечных расстройствах(ротавирус и пр) ее тоже убирают первой. И подключают пробиотики в другом виде.

Lolli
04.02.2009, 19:52
Lolli, кисломолочка - это такая скользкая тема... Какую ксиломолочку оставили на этой диете? Нам врач в нашем индивидуальном случае говорила кисломолочку убирать сразу. При кишечных расстройствах(ротавирус и пр) ее тоже убирают первой. И подключают пробиотики в другом виде.

Мы оставили кефир и творог - но все это домашнего приготовления.:) Не знаю даже как быть... Не давать, а что тогда ей на полдник?

Ellipse
04.02.2009, 19:54
Lolli , сама кефир делаешь? Не,давай,конечно, если все наладилось:)

УмНиЧкА
04.02.2009, 20:18
Мы оставили кефир и творог - но все это домашнего приготовления.:) Не знаю даже как быть... Не давать, а что тогда ей на полдник?

а кефир тоже из домашнего молока делаешь?

и давайте поключайтесь к нам :)

Flora 55
04.02.2009, 20:31
А я после года своей дочурке начала давать первые блюда с общего стола: и супы мы любим, и борщи, и красный, и зеленый, и суп гороховый. Но все без зажарки. А вообще мы все понемногу с общего стола пробуем, кроме жаренного. Любим кисленькую капусту и помидорчики, а еще любим сало.:rolleyes:
Вот примерное меню на день
завтрак - каша гречневая или овсяная, творог дом. приготовления, кефир с печеньем мы любим
обед - суп, борщ
ужин - пюре или кашка (любим пшеничную) с мясом, молочная кашка с кабаком, можно пюре с котлеткой паровой или курицой.
в промежутках между едой можем печенье поесть или фрккты.
на ночь - молочко.:rolleyes:

Lolli
04.02.2009, 20:43
Lolli , сама кефир делаешь? Не,давай,конечно, если все наладилось:)

Ну, я кефиром и йогурт тоже называю...:shine: Здесь, на форуме и научили девочки - спасибо!:rose:

Lolli
04.02.2009, 20:47
а кефир тоже из домашнего молока делаешь?

и давайте поключайтесь к нам :)

Не, я и кефир, и творог делаю из молока "Злагода". Но я знаю, как ты относишься к продуктам этой фирмы, после вашего отравления.:(
Так, я вроде ж подключилась.:shine:

Ellipse
04.02.2009, 20:49
Lolli, не, ты напрасно так:) Я нормально отношусь, у нас просто аллергия на белок коровьего молока+в 1г3мес переболели ротавирусом.

Lolli
04.02.2009, 20:53
Lolli, не, ты напрасно так:) Я нормально отношусь, у нас просто аллергия на белок коровьего молока+в 1г3мес переболели ротавирусом.

Сочувствую:) Сами только переболели - знаю, сколько это нервов.:(

Pe_Na
04.02.2009, 21:00
Девочки, осторожней с красной рыбой. Часто она красивая из-за подкрашивания...
Мой ест все. Может я в чем-то и перебарщиваю, но его просто невозможно отогнать от взрослой еды, поэтому себе готовим что-то не вредное для ребенка. Макароны всякие - бабочки, ракушки, спиральки, ну в общем не мелкие, в подливке и без трескает только так. Борщ зеленый и обычный. Все из творога, омлеты. колбасу, правда, не даю, едим буквально из рукава, чтоб не видел :-) Вот только последнее время от молока небольшое расстройство, хотя не было

Ellipse
04.02.2009, 21:00
Lolli, да я уже и забыла:) это было 1,5года назад. И тогда было не до скуки, там такая схема приема медикаментов, пробиотиков, адсорбентов и выпаивания, что не соскучишься:)
Ацетона и застоя желчи я боялась больше, но тоже научилась справляться. Теперь очень понимаю,как важно не напортачить с прикормом, ничего раньше времени не вводить, следить за качеством и пр.

Lolli
04.02.2009, 21:05
Lolli, да я уже и забыла:) это было 1,5года назад. И тогда было не до скуки, там такая схема приема медикаментов, пробиотиков, адсорбентов и выпаивания, что не соскучишься:)
Ацетона и застоя желчи я боялась больше, но тоже научилась справляться. Теперь очень понимаю,как важно не напортачить с прикормом, ничего раньше времени не вводить, следить за качеством и пр.

Так я и сама старалась не спешить ни с какими прикормами, не смотря на то что мне все говорят - она у тебя должна все кушать уже с общего стола.:) Никому мой ребенок ничего не должен. Мы все успеем. Похвастаюсь:shine: - и гемоглобин у нас 127.:)

Ellipse
04.02.2009, 21:11
Lolli, это кто такое говорит?! в моем окружении ( в т.ч. бабушки и врачи) ни разу такого не сказали!:)

Молодцы, что гемоглобин хороший, у нас тоже был где-то 117 в год. Но (!). Я знала, что он будет высокий, у меня ребенок мало пьет жидкости. Я сама мало пью жидкости и гемоглобин у меня всю жизнь зашкаливал. Это не всегда показатель нормального содержания железа в крови.

УмНиЧкА
04.02.2009, 21:51
Не, я и кефир, и творог делаю из молока "Злагода". Но я знаю, как ты относишься к продуктам этой фирмы, после вашего отравления.:(
Так, я вроде ж подключилась.:shine:


ну какое бы нибыло у меня отношение... но альтернативы-то нету(((

поэтому позавчера начала добавлять молоко в кашу, и делать творог.... правда кипячу все несколько мин., а вот кефир пока не даю...

...а как делаешь? расскажи...

Yka
05.02.2009, 08:32
Девочки, у меня снова вопрос. До года я делала творог сама, после начали кушать творожок Тема, может, есть еще какая альтернатива? И еще если делать ленивые вареники или запеканку, то какой творог лучше взять?

УмНиЧкА
05.02.2009, 08:55
Девочки, у меня снова вопрос. До года я делала творог сама, после начали кушать творожок Тема, может, есть еще какая альтернатива? И еще если делать ленивые вареники или запеканку, то какой творог лучше взять?

... я когда делала малой на годик запеканку, то делала из злагоды творог... хотя конечно дороговато выходит... т.к. уходит несколько баночек кефира и молока...

и у меня тоже вопрос по творогу... а почему именно Тема, потому что в герметичной упаковке? ...просто недавно купила творог Щодня, там тоже нет никаких добавок... и если брать с изюмом, то не жирный он.... и срок годности небольшой.... вот и интересно стало, с какого возраста можна такой творожок? кстати думаю из него запеканку можно сделать... творог ведь запекатся будет

Puma-83
05.02.2009, 08:55
ну какое бы нибыло у меня отношение... но альтернативы-то нету(((

поэтому позавчера начала добавлять молоко в кашу, и делать творог.... правда кипячу все несколько мин., а вот кефир пока не даю...

...а как делаешь? расскажи...
Альтернативы "Злагода"? А как же "Салюс" и "Славия"? По-моему это самое лучшее молочное, которое у нас есть на сегодняшний день... Нам 11 мес. перепробовали массу молочки в т.ч. и десткое "Злагода", от всего была аллергия. Кстати, заметьте, что у Злагоды срок годности почти 2 недели (если я не ошибаюсь). А у Салюса и Славии всего 5 дней...

Puma-83
05.02.2009, 08:57
Девочки, у меня снова вопрос. До года я делала творог сама, после начали кушать творожок Тема, может, есть еще какая альтернатива?
Не хочу ничего сказать против "Темы", у моей кумы малая им отравилась, вполне возможно был просроченный, но тем не менее стафилоккок и кишечная палочка им были обеспечены. Лучше творожок делать самой...

Yka
05.02.2009, 09:49
Почему Тема? Посоветовала одноклассница у нее малой сейчас два года, нам вроде бы подошел, но мне он не очень нравиться. Вот и спрашиваю альтернативы. А делать самой, я думала, что после года надо стараться переводить уже на взрослый стол вот и перестала делать сама.

Ellipse
05.02.2009, 10:06
Салюс хороший творог, для вареников, запеканок и пр. У него срок хранения всего 3 дня. Маленькие творожки я давала ребенку после 1,5 лет (делила напополам, получалась порция).

Но (!). Отравиться можно любой кисломолочкой, даже самой-самой. Стафиллококк и кишечная палочка- понятно, неприятно и пр. У меня знакомый сальмонеллу хвататнул! Вот гд была школа выживания...

Puma-83
05.02.2009, 12:50
Сальмонелла - не дай Господь! Вот поэтому я и говорю, что до 2-х лет можно и "поиграться" на кухне с творожком, зато проблем не будет!Свежеприготовленный творог - это гарантия отсутствия всякой дряни:good: (конечно при условии, если сырье свежее). Это я вам заявляю с полной ответственностью т.к. имею опыт работы с молочными продуктами.
На счет зеленого борща.. мы стали есть его уже в 11 мес., ну ессно без щавеля... Рыбу пробовали красную (форель), привезенную из Карпат - не магазинную, но она что-то не пошла (с рыбой я психанула, малой такую еще рановато есть). Зато с удовольствием кушает Тилапию и огненного Окуня, ни разу никаких реакций не было (это океаническая рыбка), едим ее с 7-ми мес.

Selin@
05.02.2009, 15:21
Тоже даю Масику творожок Салюс, но не творожную массу, а маленький творожок в брикетиках. Оч вкусный и дите его любит, смешиваю с дом. йогуртом и фрукточками.

Еще любим кушать тоненькую вермишельку, просто с маслицем или с печеночнм паштетом ( сама делаю).

Рыбку кушаем судачок, просто отварию, на котлетки еще не созрела.

В каком-то детском журнале вычитала, что в овощные супчики деткам можно добавлять крупы разные. Так я начала варить супчик с цв.капусткой, картошечкой, морковкой, чуть добавляю тыквы и в конце варки немного пшеничных хлопьев Нордик. Масик больше всего такой супчик любит.

Puma-83
05.02.2009, 16:40
Девченки может кто знает рецептик хорошего детского печеньица, а то цена на Хайнц уже кусается... Такое, чтоб можно было с годика давать...

Julyetta
05.02.2009, 17:03
Девочки, приятно познакомиться, в детских темах еще не участвовала, хотя малой моей 1,1 годика. Читала еще, когда беременная была, про роддомы там и т.д. Поэтому сейчас хочу к Вам присоединиться.
Вопрос питания тоже волнует очень, тем более я работаю и я ребенком няня или папа, мне для них инструкции надо оставлять....
Наше приблизительное меню:
Завтрак: манная каша на молоке (слышала, что нельзя давать манку каждый день - правда?)
обед: супчик овощной с мяском, печеночкой или язычком (интересует, что еще из первого можно готовить? уху, слышала нельзя? а борщик? или может какие-то др. супы?)
Полдник: разный каждые 4 дня: творожок с йогуртом (правда баночным), гречнева кашка, перемолотая с мяском+кефирчик (няня такое придумала и ест с удовольствием козявка малая), пюре картошка+кабачок+кефирчик, печенье+йогурт
Ужин: кашка из тыквы с пшеном на молоке или любая другая кашка...
Между всем этим еще и яблочко можем съесть...
Малая на 1 кг по весу отстает, не знаю, может я что-то неправильно делаю?

УмНиЧкА
05.02.2009, 17:12
Девченки может кто знает рецептик хорошего детского печеньица, а то цена на Хайнц уже кусается... Такое, чтоб можно было с годика давать...

я зоологическое даю :)

Эти рецепты давала Ольга Колыбелька, правда на др. форуме... но надеюсь никто возражать не будет.... цитирую ее пост сюда..

Вот, что я нарыла из опробованного на своих детях, правда они у меня не аллергики и поэтому отсутствием яиц и молочки в рецептах я не заморачивалась, поэтому они есть во многих рецептах. Но может вы найдете подходящие для себя варианты, спрашивайте, если что-то неясно.
ПРЯНИКИ ТВОРОЖНЫЕ

250 г творога, 1 яйцо, щепотка соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, 400 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя

Хорошо растереть творог. Яйцо взбить с сахаром, солью, добавить подс. масло и творог и ещё раз взбить. Просеять наверх муку с разрыхлителем и вымесить тесто. Поставить на 15-30 мин. в холодильник. Накатать шарики и выпекать в заранее подогретой духовке при 220 град примерно 15 мин.. Пряники должны быть золотистого цвета.

ЯБЛОЧНЫЕ ЛЕПЁШКИ – очень мягкие получаются

600 гр. яблок, 250 гр. муки, 100 гр. сахара, 125 мл. растит. масла, 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. сока лимона ,2 ч.л. разрыхлителя, соль

Яблоки очистить, нарезать кубиками, полить лимонным соком.
Взбить яйца с сахаром, солью, сметаной и маслом.
Смешать муку и разрыхлитель, просеять и перемешать с яичной массой.
В конце добавить яблоки. Тесто выкладывать столовой ложкой на противень, застелённый бумагой.

МОРКОВНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Морковь сырая тертая 1 стакан., масло сливочное 100 г(или раст.масло – 0,5 стакана)., изюм 50г., разрыхлитель 1 ч.л.,, сахар 0,5 стакана, мука 1 ст.

Изюм замочить в горячей воде. Свежую морковь натереть на мелкой терке, добавить замоченный изюм, разрыхлитель, сахар, масло (растопленное сливочное или растительное и муку. Все перемешать. Разложить ложкой на противень в виде кружочков. Выпекать в нагретой до 180-200 гр. духовке до готовности.

«УЛИТКИ»
3,5 стак.муки, 200 г сметаны, 200 г размягчённого сл.масла, 1 ч.л. разрыхлителя, немного соли.
Начинка: сахар перемешанный с корицей или молотые сухофрукты.

Смешать муку, соль и разрыхлитель и положить нарезанное кусочками мягкое масло(но не растопленное). Масло растереть с мукой в однородную рассыпчатую массу. Если эта масса начинает слипаться в тесто, значит масло растаяло и в этом случае массу надо охладить.
В рассыпчатую массу добавить сметану и вымесить тесто. Мука может понадобится еще, тесто должно быть мягким, но не липким.
Тесто раскатать в ровный пласт выложить на него начинку . Затем скатать тесто в тугой рулет и нарезать кусочками 1- 1,5 см. Выложить на противень, застеленный пергаментом и выпекать до золотистого состояния.

БАНАНОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ (это печенье не сухое, а влажное)
150 г сахара, 100 г мягкого слив.масла (или очень густой сметаны), 2 яйца, 3 или 4 переспелых банана размятых вилкой, 300г муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 1/4 ч.л. соли,1/2 ч.л. корицы

В миске взбить140 г сахара и масло добела. Добавить яйца, банановое пюре. В отдельной посуде смешать муку, разрыхлитель и соль. Смешать с яично-масляно-банановой смесью. Нагреть духовку до 190С. Дать отдохнуть тесту 30 минут. Выкладывать печенья двумя влажными чайными ложками на противень, формируя шарик, на некотором расстоянии друг от друга. Посыпать смесью корицы и сахара. Выпекать 10-15 минут до светло коричневого цвета.

ЕщеБАНАНОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ вообще без жира, но с медом
Банан - 2 шт, мед - 2 ст. ложки, сахар – 0,5 стакана, мука - 3-4 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка

Очень спелые бананы размять до состояния однородной кашицы, добавить сахар и мед и нагреть полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится. Добавить разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной бани и охладить.
В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки или порезать тесто ромбиками при помощи ножа.
Противень сбрызнуть водой и выложить печенье.
Выпекать печенье до золотистого цвета 10 минут.

СЫРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

100 г муки, 100 г масла или маргарина, 100 г тертого сыра, 1 яйцо, разделенное на желток и белок, 1 ст.л. кунжутных семечек.

Положить муку в миску, растереть с маслом кончиками пальцев (или в кухонном комбайне). Добавить сыр, затем добавить желток и замесить однородное тесто. Замесить тесто и раскатать на поверхности, посыпанной мукой, до толщины 5 мм. Вырезать кружки. Смазать белком и посыпать кунжутными семечками. Запекать в разогретой духовке 190 гр С в течение 10 минут до золотистого цвета. Дать остыть на противне.

Malyvka
05.02.2009, 17:15
Девочки, всем привет!
нашей доче 1,2. Кушать любим будь здоров!
у нас правда диетка, т.к. мы диатезим!
интересует вопрос а сколько ваши карапузы съедают за 1 прием пищи! по объёму сколько составляют завтрак, обед, ужин? наша мася кушает где-то 300-350 грамм!
в литературе пишут, что нельзя превышать 200 грамм, и педиатр наш также советует! но она не наедается! и только когда слопает свои законные 300 с хвостиком - чувствует себя на отлично!!!!!
что подскажете???

Yka
05.02.2009, 17:17
Почитав, сделала для себя вывод: творожок делаю сама, а для ленивых вареников и запеканки покупаю готовый.
Скажите, а супы и борщи варите на бульоне или постный? Если на бульоне, то на каком?:shine:
По поводу печенья могу сказать, что с годика я стала давать зоологическое, сейчас иногда кушаем овсяное. Очень хочу сделать домашнее овсяное печенье, может, кто знает рецепт. В моем детстве его делала наша соседка, но, к сожалению ее уже нет и рецепта, то же.:(

Puma-83
05.02.2009, 17:22
я зоологическое даю :)

Эти рецепты давала Ольга Колыбелька, правда на др. форуме... но надеюсь никто возражать не будет.... цитирую ее пост сюда..
Спасибо большое:D:good:, прянники творожные сегодня же испеку, посмотрим что получится!
По поводу бульонов, несмотря на то, что мы диатезим, все супы варим только на бульоне. В том где варю ей кусочек (мяса, курицы, рыбы и т.д.), туда же и бросаю все овощи. Вобщем как для себя. Просто мясо стараюсь брать диетическое.

Yka
05.02.2009, 17:22
Девочки, всем привет!
нашей доче 1,2. Кушать любим будь здоров!
у нас правда диетка, т.к. мы диатезим!
интересует вопрос а сколько ваши карапузы съедают за 1 прием пищи! по объёму сколько составляют завтрак, обед, ужин? наша мася кушает где-то 300-350 грамм!
в литературе пишут, что нельзя превышать 200 грамм, и педиатр наш также советует! но она не наедается! и только когда слопает свои законные 300 с хвостиком - чувствует себя на отлично!!!!!
что подскажете???

Нам то же 1,2 :D
На завтрак съедаем приблизительно 200 гр., на обед 300, на ужин 200-250. Педиатр нам то же говорит, что очень много, но вес у нас нормальный. Малая очень активная, поэтому на слова, что мы перекормим ребенка я уже не реагирую. Единственное, не тяжело ли желудку это все переваривать:shine:

Puma-83
05.02.2009, 17:25
Девочки, всем привет!
нашей доче 1,2. Кушать любим будь здоров!
у нас правда диетка, т.к. мы диатезим!
интересует вопрос а сколько ваши карапузы съедают за 1 прием пищи! по объёму сколько составляют завтрак, обед, ужин? наша мася кушает где-то 300-350 грамм!
в литературе пишут, что нельзя превышать 200 грамм, и педиатр наш также советует! но она не наедается! и только когда слопает свои законные 300 с хвостиком - чувствует себя на отлично!!!!!
что подскажете???
Вы смотрите по весу Вашей красотули. Если норму не превышает, может и ничего страшного, а еси больше нормы.. вывод делайте сами. Но все равно 350гр. - это много.

Yka
05.02.2009, 17:25
Спасибо за рецепты:rose:

УмНиЧкА
05.02.2009, 17:26
Девочки, приятно познакомиться, в детских темах еще не участвовала, хотя малой моей 1,1 годика. Читала еще, когда беременная была, про роддомы там и т.д. Поэтому сейчас хочу к Вам присоединиться.
Вопрос питания тоже волнует очень, тем более я работаю и я ребенком няня или папа, мне для них инструкции надо оставлять....
Наше приблизительное меню:
Завтрак: манная каша на молоке (слышала, что нельзя давать манку каждый день - правда?)
обед: супчик овощной с мяском, печеночкой или язычком (интересует, что еще из первого можно готовить? уху, слышала нельзя? а борщик? или может какие-то др. супы?)
Полдник: разный каждые 4 дня: творожок с йогуртом (правда баночным), гречнева кашка, перемолотая с мяском+кефирчик (няня такое придумала и ест с удовольствием козявка малая), пюре картошка+кабачок+кефирчик, печенье+йогурт
Ужин: кашка из тыквы с пшеном на молоке или любая другая кашка...
Между всем этим еще и яблочко можем съесть...
Малая на 1 кг по весу отстает, не знаю, может я что-то неправильно делаю?

манку действительно не рекомендуют детям, но если вы не добираете, то знаю нек-е педиаторы рекомендуют 1-2 раза в неделю манку давать...
из каш на завтрак мы Нордик едим с молоком Злагода + начала творог добавлять: пшеничную, рисовую, 4 злака, гречневую, овсяную.... манку ни разу не ели...

на обед овощное пюре любое + мясо или рыба или яйцо.... наверное уху не рекомендуют из-за навара...
кстати я супы и борщи постные варю, вот только если отдельно курицу варю, то потом в конце могу пару ложек нежирного бульона добавить в суп...

на ужин, тоже сейчас или каши или пюре, с мясом/рыбой или без...

в промежутках бананы, мандарины, печенье, киви....

Yka
05.02.2009, 17:34
И снова я, и снова вопрос. Малой варю каши(овсянка,гречка,ячмень и т.д.) Геркулес (хлопья), можно ли переходить на нормальные (взрослые)? (правда, у нас всего пока 3 зуба, но жуем огоооо)

Julyetta
05.02.2009, 17:36
Девочки, всем привет!
нашей доче 1,2. Кушать любим будь здоров!
у нас правда диетка, т.к. мы диатезим!
интересует вопрос а сколько ваши карапузы съедают за 1 прием пищи! по объёму сколько составляют завтрак, обед, ужин? наша мася кушает где-то 300-350 грамм!
в литературе пишут, что нельзя превышать 200 грамм, и педиатр наш также советует! но она не наедается! и только когда слопает свои законные 300 с хвостиком - чувствует себя на отлично!!!!!
что подскажете???
Везет тебе, Malyvka, я в свою еле 200-220 г впихиваю...свое она конечно уже не очень есть хочет, а вот за общий стол приползает обязательно, то капусточку кисленькую, то огурчик, это мы любим)))
Мне вообще кажется, что все очень индивидуально, если твое чудо ест 300 или больше и не рвет, не переедает и со стулом все ок, то пусть себе ест на здоровье...Мою если перекормить, то все назад.....

Puma-83
05.02.2009, 17:48
Девченки, как думаете на домашнем твороге (проверенный) можно малявке печиво испечь?

Julyetta
05.02.2009, 17:50
манку действительно не рекомендуют детям, но если вы не добираете, то знаю нек-е педиаторы рекомендуют 1-2 раза в неделю манку давать...
из каш на завтрак мы Нордик едим с молоком Злагода + начала творог добавлять: пшеничную, рисовую, 4 злака, гречневую, овсяную.... манку ни разу не ели...

на обед овощное пюре любое + мясо или рыба или яйцо.... наверное уху не рекомендуют из-за навара...
кстати я супы и борщи постные варю, вот только если отдельно курицу варю, то потом в конце могу пару ложек нежирного бульона добавить в суп...

на ужин, тоже сейчас или каши или пюре, с мясом/рыбой или без...

в промежутках бананы, мандарины, печенье, киви....

Спасибо! буду манку чередовать с другими кашками. Нордики буду давать и сама варить. Суп мы едим с мяском, но варю отдельно мяско, а отдельно овощи.
Еще вопрос, у нас уже много зубов, а жуем мы еще слабо. Как научить жевать и с чего начать давать твердую пищу?
Сейчас. Если кашки не жидкие, а густые, мы вээээ-каем....

Puma-83
05.02.2009, 17:51
Спасибо! буду манку чередовать с другими кашками. Нордики буду давать и сама варить. Суп мы едим с мяском, но варю отдельно мяско, а отдельно овощи.
Еще вопрос, у нас уже много зубов, а жуем мы еще слабо. Как научить жевать и с чего начать давать твердую пищу?
Сейчас. Если кашки не жидкие, а густые, мы вээээ-каем....
На густые каши мы тоже вээээкаем, а вот если комочки есть не разбитые, то тщательно жуем деснами:D

Julyetta
05.02.2009, 17:51
Девченки, как думаете на домашнем твороге (проверенный) можно малявке печиво испечь?

Думаю можно, тем более если проверенный, то это то же самое, только запеченное.

Julyetta
05.02.2009, 17:57
На густые каши мы тоже вээээкаем, а вот если комочки есть не разбитые, то тщательно жуем деснами:D

ох уж мне эти вээээ-калки..зато если видим соленый огурец, то и жевать мы можем и не вэкаем:)

Malyvka
05.02.2009, 18:03
Вы смотрите по весу Вашей красотули. Если норму не превышает, может и ничего страшного, а еси больше нормы.. вывод делайте сами. Но все равно 350гр. - это много.

дело в том, что у нас были проблемы с пищеварением, и дочу долго держали на диете. она не добирала 2 кг веса. и с едой была истерика! все время хотела кушать. теперь ограничения сняты... и мы очень любим кушать. вес возвращается в норму! аппетит отменный ттт... а за сухарик!!!!!!!!!!!!!!!! ух! всё отдаст!!!!
с весом перебора нет! стул в порядке! просто переживаю, что нагрузка большая для жкт!но если не съест 300 грамм - постоянно будет на кухню тянуть с жалобным "ням-ням!":)

Puma-83
05.02.2009, 18:10
с весом перебора нет! стул в порядке! просто переживаю, что нагрузка большая для жкт!но если не съест 300 грамм - постоянно будет на кухню тянуть с жалобным "ням-ням!":)
Вполне возможно, что она просто добирает свою норму))) Как в вес свой вернется, так и кушать станет меньше. А вобще если стул нормальный, животик не болит, чувствует себя хорошо.... Чего переживать?:rose:

Мэри_Поппинс
05.02.2009, 18:24
ох уж мне эти вээээ-калки..зато если видим соленый огурец, то и жевать мы можем и не вэкаем:)
http://s53.radikal.ru/i142/0902/d7/1d5e250d32c0.jpg (http://www.radikal.ru)
Огурец везде в почёте,
А солёный - тот вдвойне.
Лучьше закусь не найдёте
В ресторане и на пне.

Что там гамбургер заморский,
На зубах тот не хрустит.
Огурец солёный скользкий,
Возбуждает аппетит.

Не поймут американцы,
Что так прёт их в ширину?
Похудеть у них есть шансы-
Ехать к нам на целину.

Заросли везде бурьянцем
Огороды и поля.
Отдадим американцам,
Что пустует зря земля.

Огурцов пусть насажают,
Засолят и, съев вприсест,
Наконец они узнают http://copypast.ru/engine/data/emoticons/drinks.gif
Что такое огурец!

УмНиЧкА
05.02.2009, 19:54
дело в том, что у нас были проблемы с пищеварением, и дочу долго держали на диете. она не добирала 2 кг веса. и с едой была истерика! все время хотела кушать. теперь ограничения сняты... и мы очень любим кушать. вес возвращается в норму! аппетит отменный ттт... а за сухарик!!!!!!!!!!!!!!!! ух! всё отдаст!!!!
с весом перебора нет! стул в порядке! просто переживаю, что нагрузка большая для жкт!но если не съест 300 грамм - постоянно будет на кухню тянуть с жалобным "ням-ням!":)

а мне кажется, детки лучше всех знают сколько и чего им надо....

мы вот после больницы, неделю ели -рот не закрывался, я не успевала варить ( я серьезно), она ела и ела... и сейчас вернулась в свой вес... и нормально ест, можно сказать как обычно...

Sashenka
05.02.2009, 23:37
Девочки, как готовите запеканку?

Как часто даете яйца и какие?

УмНиЧкА
06.02.2009, 09:34
Девочки, как готовите запеканку?

Как часто даете яйца и какие?

я в основном даю перепелинные, только желток, где-то 2 раза в нед., хотя после болезни не давала еще...


я готовила запеканку так :

сделала творог (как обычно, только больше), добавила 1 яйцо, пару чайных ложек виноградного сахара, пару ложек манки и изюм с курагой мелко нарезала, затем все это в блендер и хорошо взбила...
форму смазала маслом, присыпала манкой и в духовку, где-то 160-180градусов до готовности, готовность проверять зубочисткой

чтоб запеканка не получилась суховатой, тесто должно быть как сливки по консестенции:)

Malyvka
06.02.2009, 09:40
Девочки, делитесь опытом!
мы вот диатезим. меню ограниченное....
кушаем каши молочные (рис, гречка, овсянка).
супы на мясном (говядина, курица-домашние) бульоне овощные, исключая морковку. вчера лопали борщ, тоже без морковки, вродь всё ок!
пьём кефир только с фруктами, как правило это яблоко или банан, или и то и другое смешиваю!
пьём свежевыжатый сок из зеленых яблок.
лопаем сухарики и хлеб!
творог вводим, на него раньше сыпало. даю пока раз в неделю.
хочу потом попробовать желток перепелиный. но вот вопрос, куда его лучше добавить??? можно ли в молочную кашу??? или только в овощи??? а то разные белки совмещать нельзя... а пюре с четвертинкой желточка не такое уж и сытное.... нам педиатр сказала, что нельзя совмещать творог и кефир в одном кормлении, суп с мясом и желток! когда даёте яйца?
и как ещё посоветуете разнообразить меню???

Sashenka
06.02.2009, 10:40
я в основном даю перепелинные, только желток, где-то 2 раза в нед., хотя после болезни не давала еще...


я готовила запеканку так :

сделала творог (как обычно, только больше), добавила 1 яйцо, пару чайных ложек виноградного сахара, пару ложек манки и изюм с курагой мелко нарезала, затем все это в блендер и хорошо взбила...
форму смазала маслом, присыпала манкой и в духовку, где-то 160-180градусов до готовности, готовность проверять зубочисткой

чтоб запеканка не получилась суховатой, тесто должно быть как сливки по консестенции:)


Спасибо за рецептик :rose:
Тоже даю в основном перепелинные желтки по 2 два раза в неделю.

Виноградный сахар - это что и где? Он более безобидный чем обычный?

Успокоительница
06.02.2009, 11:33
я в основном даю перепелинные, только желток, где-то 2 раза в нед., хотя после болезни не давала еще...


я готовила запеканку так :

сделала творог (как обычно, только больше), добавила 1 яйцо, пару чайных ложек виноградного сахара, пару ложек манки и изюм с курагой мелко нарезала, затем все это в блендер и хорошо взбила...
форму смазала маслом, присыпала манкой и в духовку, где-то 160-180градусов до готовности, готовность проверять зубочисткой

чтоб запеканка не получилась суховатой, тесто должно быть как сливки по консестенции:)
А где взять виноградный сахар? Это же вобщем-то глюкоза в чистом виде?

Puma-83
06.02.2009, 11:38
А где взять виноградный сахар? Это же вобщем-то глюкоза в чистом виде?
Есть в Антошке, коробка стоит в районе 30-40 грн.

Puma-83
06.02.2009, 11:42
Девочки, делитесь опытом!
мы вот диатезим. меню ограниченное....
хочу потом попробовать желток перепелиный. но вот вопрос, куда его лучше добавить??? можно ли в молочную кашу???
Во-первых какой возраст у малыша? Мы тоже диатезим и начинали с перепелинного яйца, нас ТАК СЫПАНУЛО:(! А потом мне врач обьяснила, что перепелинные яйца ОЧЕНЬ полезные, но и ОЧЕНЬ аллергенные, и вводить их нужно с большой осторожностью. На половинку куринного яйца идет 1,6 перепелинного т.е. 1:6. Это суточная норма. Мы пока едим обыкновенные куринные, скоро начнем вводить опять перепелку.

Ellipse
06.02.2009, 11:48
Кажется у Ремедии есть виноградный сахар. В Таврии можно посмотреть.

Katyonok
06.02.2009, 13:03
Кажется у Ремедии есть виноградный сахар. В Таврии можно посмотреть.

он в Таврии стоит около 30 грн.
По теме: моему малышу 1 г и 3 м, уже стараюсь готовить всей семье одно блюдо (каши, макароны, супы, запеканки, салаты, мясо запекаю-варю и т.д.). Это отлично экономит время, а разнообразить блюда для нас с мужем можно с помощью соусов и прочих дополнений0
Естественно, иногда устраиваю праздник живота для нас с мужем:rolleyes: тогда ребенка кормим отдельно.

УмНиЧкА
06.02.2009, 13:11
Спасибо за рецептик :rose:
Тоже даю в основном перепелинные желтки по 2 два раза в неделю.

Виноградный сахар - это что и где? Он более безобидный чем обычный?

по крайней мере так написано на коробке:)

купила в Антошке, думаю коробки хватит на год....:)

Puma-83
06.02.2009, 13:13
Девочки, а как с водой? На какой воде готовите? Малятко - накладно уже (готовки и компотики - очень много воды уходит), а в паспорте фильтра написано: "Пригодна для приготовления еды для детей с 2-х лет"...

MaLiNa369
06.02.2009, 14:13
Puma-83 Первый раз слышу что перепелиные яйца аллергенные, еще и очень. Мы яйца даем через день целое перепелиное, куриные не едим вообще.Мы их берем на Киевском базаре, там тетичка с домашними стоит по выходным, она говорит что варить 1 минутку и после полутора лет можно сырые употреблять. У нас аллергия на белок коровьего молока, была еще на гречку и оливковое масло.
Рацион у нас супер урезаный:(нам 2,1)- каши на воде, без сливочного масла, супы без бульона, котлеты паровые(индюшка,хек, телятина, кролик), бананы,яблоки,печенье, хлеб, макароны, компот.
Фильтр у нас Цептер(обратный осмос), готовим на ней. А Малятко не соответствует ГОСТу, по телеку показывали

Puma-83
06.02.2009, 15:24
Я всего лишь цитирую своего врача т. к. сама не врач... А вот один из многочисленых постов на http://forum.nanya.ru/lofiversion/index.php/t13668.html "Я недавно начала давать варёные перепелиные яйца детям. Начиталась, что они используются при лечении аллергии и астмы. У старшего почти сразу была аллергическая реакция, а у младшего гораздо тяжелее чем раньше был астматический приступ (попал в реанимацию). Не знаю: из-за яиц или нет, но больше экспериментировать не буду. "
Девочки выводы делайте сами, я ж не против перепелинных яиц, просто говорю, что использовать нужно с осторожность:rose:

oushAnn
06.02.2009, 16:09
А где взять виноградный сахар? Это же вобщем-то глюкоза в чистом виде?

В Таврии Вузовской видела в детском питание, но цену не смотрела.

А вот с водой я так не заморачиваюсь. У нас трёхступенчатый фильтр, на ней и готовлю, её и пьёт. А второй день даю уже не кипячённую ТТТ. Всё равно от водопроводной воды не убережёшь,и при умываниях и при купаниях.

MaLiNa369
06.02.2009, 17:31
Puma-83 Да уж, как говорит мой педиатр, то на что раньше не было аллергии вообще, сейчас-к сожеленью у многих

Puma-83
06.02.2009, 21:29
Фильтр у нас Цептер(обратный осмос), готовим на ней. А Малятко не соответствует ГОСТу, по телеку показывали
На счет Малятко - я разочарована, что делать? У нас нет сейчас возможности поставить хороший фильтр, есть кувшин Аквафор, но воду для приготовленя детской пищи можно использовать только с 2-х лет... Малина, а что у Вас за фильтр и сколько стоит, где покупали - если не трудно, скиньте инфо в личку, пожалуйста:rose:

MaLiNa369
06.02.2009, 21:34
Puma-83 Нам на рождение малой подарили.Что почем не знаю.

Malyvka
06.02.2009, 22:41
Во-первых какой возраст у малыша? Мы тоже диатезим и начинали с перепелинного яйца, нас ТАК СЫПАНУЛО:(! А потом мне врач обьяснила, что перепелинные яйца ОЧЕНЬ полезные, но и ОЧЕНЬ аллергенные, и вводить их нужно с большой осторожностью. На половинку куринного яйца идет 1,6 перепелинного т.е. 1:6. Это суточная норма. Мы пока едим обыкновенные куринные, скоро начнем вводить опять перепелку.

дочке 1,2! пробовали перепелиный желток месяца 3 назад! обсыпало!!! хотя наш педиатр говорила, что они гипоаллергенные! хотим снова попробовать... а вас на куриные не сыпет???? и с чем кушаете куриный желток?

Malyvka
06.02.2009, 22:44
Девочки, а как с водой? На какой воде готовите? Малятко - накладно уже (готовки и компотики - очень много воды уходит), а в паспорте фильтра написано: "Пригодна для приготовления еды для детей с 2-х лет"...

кстати, о "Малятко".... отвратительная вода!!!! к сожалению прочитала о ней позже, чем испробовала на собственном ребенке!!! когда кипятила ее в маленькой кастрюльке, всегда оставалась накипь!!! потом сменили ее на очищенную воду Старый Миргород - накипи не было! сейчас перешли на бюветовскую воду, накипи нет!! а кто-то готовит на бюветовской воде???

Yka
07.02.2009, 11:01
дочке 1,2! пробовали перепелиный желток месяца 3 назад! обсыпало!!! хотя наш педиатр говорила, что они гипоаллергенные! хотим снова попробовать... а вас на куриные не сыпет???? и с чем кушаете куриный желток?

Мы кушаем яйца( перепелиное 1 желток или куриное 1 желток) 3 раза в неделю, добавляю в суп. Малая, любит.:D Аллергии не было ( тьфу,тьфу,тьфу). Правда один раз нас обсыпала, но тогда я была сама виновата:(, за один день я ей дала : яйцо, компот из смородины и клюквы, рыбу, молоко (короче все, что может вызвать аллергию. На следующий день малую обсыпало, а я себя ненавидела, слава богу, все очень быстро прошло) Больше не эксперементирую.:shine:

Malyvka
07.02.2009, 12:38
Мы кушаем яйца( перепелиное 1 желток или куриное 1 желток) 3 раза в неделю, добавляю в суп. Малая, любит.:D Аллергии не было ( тьфу,тьфу,тьфу). Правда один раз нас обсыпала, но тогда я была сама виновата:(, за один день я ей дала : яйцо, компот из смородины и клюквы, рыбу, молоко (короче все, что может вызвать аллергию. На следующий день малую обсыпало, а я себя ненавидела, слава богу, все очень быстро прошло) Больше не эксперементирую.:shine:

а суп без мяса???? просто желток в супчик и всё?

Yka
07.02.2009, 12:49
а суп без мяса???? просто желток в супчик и всё?

Суп с мясом или курицей и туда добавляю желток (он очень хорошо "растворяется" и супчик становится желтенький):)

солена
07.02.2009, 12:57
слюньки потекли.. сейчас тоже сделаю. спасибо за рецепт ленивых вареников

солена
07.02.2009, 13:00
на счет супа с мясом и желточком. мне говорили что давать один день суп с мясом, а один день с желточком, а вместе разве можно?

Ellipse
07.02.2009, 13:20
солена , после года можно уже суп с мясом в обед, а яйцо на полдник (причем вместе с белком), в виде омлета и пр.

Yka
07.02.2009, 13:21
на счет супа с мясом и желточком. мне говорили что давать один день суп с мясом, а один день с желточком, а вместе разве можно?


Мы так кушаем, уже на протяжении 5 месяцев, все нормально. Педиатр мне говорила, чтоб я иногда добавляла яйцо в кашу, но так как мы кушаем молочную кашу яйцо добавлять туда не хочется (яйца не ассоциируются у меня с молочной кашей:nea:).
А почему нельзя Вам не сказали? Ведь если делать котлетки или тефтельки мы же тоже добавляем туда яйцо… Если узнаете, почему нельзя напишите пожалуйста… :rose:

Yka
07.02.2009, 13:23
Ellipse , а омлет уже можно жарить или делать на пару:)

Ellipse
07.02.2009, 13:33
да как-то жарить рановато:) Я наливала в кастрюльку с толстым дном немного воды, доводила до кипения, выливала омлетную массу. получалось как на пару.

Puma-83
07.02.2009, 13:54
дочке 1,2! пробовали перепелиный желток месяца 3 назад! обсыпало!!! хотя наш педиатр говорила, что они гипоаллергенные! хотим снова попробовать... а вас на куриные не сыпет???? и с чем кушаете куриный желток?
На куринные аллергии нет, даже белок уже давала, нам 11,5 мес...
На счет Малятко, я просто в шоке, ребенок все ест и пьет только с этой водой:tommy:, все закажу малой на год фильтр хороший...

Yka
07.02.2009, 14:35
да как-то жарить рановато:) Я наливала в кастрюльку с толстым дном немного воды, доводила до кипения, выливала омлетную массу. получалось как на пару.

Делаете с молоком или только одно яйцо?

Ellipse
07.02.2009, 14:42
Yka, на воде взбалтывала одно яйцо. Молоко нам нельзя.

Selin@
11.02.2009, 10:28
Девочки, поделитесь опытом и рецептиком для малышей. Интересует мясное суфле в духовке?

print2004
18.02.2009, 18:53
Всем приветик!
Вот перебралась к вам в тему. Нам уже 1 год и 2 недели.:) Пока только читаю ваши рецепты. У нас еще нет зубиков вообще и мы кушаем все, как и раньше. Хочу вот попробовать дать желток. В 10 мес. попробовала дать перепелинный - обсыпало. вот начиталась и теперь думаю, что лучше дать......
Про детское печенье. У меня знакомый работает на кондитерке. Он сказал, что единственное безопасное печенье, без всяких добавок - только "Мария". Оно тоже не жирное, типа зоологического, но по технологии в нем ничего нельзя заменить, а в зоологическое иногда добавляют пальмовый жир.

oushAnn
18.02.2009, 22:25
Про детское печенье. У меня знакомый работает на кондитерке. Он сказал, что единственное безопасное печенье, без всяких добавок - только "Мария". Оно тоже не жирное, типа зоологического, но по технологии в нем ничего нельзя заменить, а в зоологическое иногда добавляют пальмовый жир.

А я печенье сама пеку и хлебные палочки с добавление овсяной муки, вот такая я замороченная мама.
А вот рецепт супчика в пароварке, вчера пробовали, хорошо пошёл.
Нарезанный мелкими кубиками картофель варим в корзине, в это время мелко нарезаем лук и морковку, вынемаем картошку, ставим чашу для риса, плавим ч.ложку сливочного масла, в него лук и морковку, получается паренная зажарка, через 5 минут туда комок замороженного шпината и приготовленную картошку, парим минут 20. Отдельно в кастрюльке варим кусочек мяса, первый бульйон сливаем после 3 минут кипения, а вторым заливаем уже в тарелке приготовленное в пароварке, туда же мелко нарезанное мяско и петрушку. Я ещё чучуть посолила. Приятного аппетита взрослым крохам!

Lolli
19.02.2009, 08:59
А я печенье сама пеку и хлебные палочки с добавление овсяной муки, вот такая я замороченная мама.
А вот рецепт супчика в пароварке, вчера пробовали, хорошо пошёл.
Нарезанный мелкими кубиками картофель варим в корзине, в это время мелко нарезаем лук и морковку, вынемаем картошку, ставим чашу для риса, плавим ч.ложку сливочного масла, в него лук и морковку, получается паренная зажарка, через 5 минут туда комок замороженного шпината и приготовленную картошку, парим минут 20. Отдельно в кастрюльке варим кусочек мяса, первый бульйон сливаем после 3 минут кипения, а вторым заливаем уже в тарелке приготовленное в пароварке, туда же мелко нарезанное мяско и петрушку. Я ещё чучуть посолила. Приятного аппетита взрослым крохам!

Ой, вкусненько, наверное! Спасибки!:rose:
А можно еще рецептик вашего печенья и овсяных палочек...

Пенелопа
19.02.2009, 13:12
Девочки, а что за каша Нордик? Мы едим Малышку в желтых коробках, и молочные и безмолочные. Но до скольки лет такие каши можно есть? Хотели перейти на взрослые каши, но узнала, что рис чем-то пропитывают (вроде хороший Крымский и Краснодарский, а остальные - фу), а гречку надо брать какую-то нежареную, а овсянку тоже каких-то определенных фирм..... В общем, подождем пока.
Фруктовые пюре и соки беру Карапуз, Чудо-чадо (там, где срок хранения маленький), кефир Салюс "Витаминна абетка".
Еще хочу узнать: можно ли варить супчики и пюре из мороженых магазинных овощей? Например, всякие наборы Дарус и т.п.?

oushAnn
19.02.2009, 13:57
Ой, вкусненько, наверное! Спасибки!:rose:
А можно еще рецептик вашего печенья и овсяных палочек...

1 стакана муки
200мл йогурта(домашнего, можно сметану)
100гр размягчённого слив.масла.(я брала домашнее, я ж замороченная)
1ч.л. соли и сахара или как вам захочется.
Тесто замесить и на час в холодильник. Раскатать до толщины 0,8 мм, разрезать на фигурки. Печь в разогретой до 200С духовке 15-20 минут.
Рецепт вроде жирненький, но зато поднимается и хрустит без соды и других разрыхлителей. Я даю по 2-3 печенька в день.

А палочки из обычного дрожжевого теста, делала на молоке
290 мл молока
1ст.л. масла слив.
430 гр муки обычной и около 70 грамм овсяной
1,5 ч.л. соли и сухих дрожжей
1ст.л. сахара

Расскатала маленькие колбаски,не плотно на противень смазанный растит. маслом, а сверху смазала перепелиннным яичком и в холодную духовку, включаем на 200 градусов. Оба варианта теста месила хлебопечка, дрожжевое в ней же и подходило. Это у нас самая любимая еда, дитё не видно и слышно, пока палочка не закончится.

Пенелопа
19.02.2009, 16:58
Девочки, смотрите что я нашла:D
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1097.588.1&nobreak=1

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
Н А К А З
17.04.2006 N 298/227

Про затвердження Інструкції з організації харчування дітей у дошкільних навчальних закладах

Большой документ с подробностями что, как, когда и сколько, есть диеты (номера и состав).

А так же есть в конце перечень специальных моющих средств для всего. Так что если с вас будут требовать в детсаду Ариэли, то ткните носом в этот документ;)

Miyazaki
20.02.2009, 01:49
Девочки, а что за каша Нордик?

мы едим "Нордик"нам нравится.Многие мне советовали-и поэтому мы попробовали.Начали с овсяных хлопьев-варить 8 минут-они хорошо развариваются.
Но конечно-нужно есть натуральные каши.не обработанные-больше полезных веществ.Со временем нужно переходить на них.
А "Нордик"все таки-хлопья(сейчас еще едим гречку, и рис взяли на пробу-правда жаль,что они вообще 3 мин.варятся-но начинать с чего-то нужно)

Miyazaki
20.02.2009, 01:55
ох уж мне эти вээээ-калки..зато если видим соленый огурец, то и жевать мы можем и не вэкаем:)

мы обожаем соленые огурцы.Я сама на них вскормлена:) Малому сначала не давала,а бабушки его подсадили на огурцы-ну я и продолжила

oushAnn
20.02.2009, 09:18
мы обожаем соленые огурцы.Я сама на них вскормлена:) Малому сначала не давала,а бабушки его подсадили на огурцы-ну я и продолжила

:shock::shock::shock: а какой возраст, надеюсь после 3 лет???!!!

print2004
20.02.2009, 09:33
:shock::shock::shock: а какой возраст, надеюсь после 3 лет???!!!

Мы соленый огурчик попробовали в 11 мес. ОООООпробывала забрать - такой рев был:D Сейчас 1 год и 2 недели - иногда балуемся кусочком сол.огурчика,только именно соленного и домашнего, где-то раз в неделю, когда дома есть. Отобрать невозможно. Зубов нет, а весь съедает.:D еще очень любим кусочек лимона пососать. Но огурец любим больше!:)

Ellipse
20.02.2009, 10:58
Дети еще в районе года начинают лук зеленый перьями уважать:)

oushAnn
20.02.2009, 12:51
Мы соленый огурчик попробовали в 11 мес. ОООООпробывала забрать - такой рев был:D Сейчас 1 год и 2 недели - иногда балуемся кусочком сол.огурчика,только именно соленного и домашнего, где-то раз в неделю, когда дома есть. Отобрать невозможно. Зубов нет, а весь съедает.:D еще очень любим кусочек лимона пососать. Но огурец любим больше!:)

Зелёный лук и лимон это ещё нормально, натур продукт же. А вот солёный огурец, там же специи,пользы наверно маловато, а главное соли много, понятно что ребёнок банку не съедает, но я бы так не эксперементировала с масиным организмом. Слышала у моих знакомых 5тимесячный ребёнок любит сосать кусочек САЛА!!! это ж надо догадаться такое предложить !!!

print2004
20.02.2009, 13:57
Зелёный лук и лимон это ещё нормально, натур продукт же. А вот солёный огурец, там же специи,пользы наверно маловато, а главное соли много, понятно что ребёнок банку не съедает, но я бы так не эксперементировала с масиным организмом. Слыша у моих знакомых 5тимесячный ребёнок любит сосать кусочек САЛА!!! это ж надо догадаться такое предложить !!!

сразу видно мамочку с первым ребенком:rose: Я тоже такая была. В сел.огурце мало специй, это в маринованном много всяких специй.И даю я ей 1/4 маленького огурчика. Может из-за того, что еда вся без соли дитятке и охота солененького пососать.И это же не каждый день.:)
у меня старший сын в 1,5 года похитил со стола головку репчатого очищенного лука. Я захожу на кухню, а он кушает это лук и довольный улыбается. Еле забрала. Переживала жутко, позвонила своему врачу. А он смеется и говорит "Дай еще кусачек сала".

Ellipse
20.02.2009, 14:28
1,5 года если ребенок здоров, то кусочек соленого огурца вполне-вполне:)))

Miyazaki
20.02.2009, 14:28
:shock::shock::shock: а какой возраст, надеюсь после 3 лет???!!!

Конечно не после 3 и не надейтесь:) в простом соленом огурце никаких специй нет(если это не пикули там всякие,вобщем для закусона)
Не буду отрицать-думала-давать или не давать,но так как сама ела с 8 месяцев(поверьте-ттт-всю жизнь здорова как корова),доверилась выбору старшего поколения,тем более пища детская почти пресная.Но решающим критерием для нас стало то,что ребенок НАЧАЛ ЕСТЬ.
А появятся нормальные свежие овощи - огурцам объявим перерыв.
Считаю мой ребенок и так довольно здорово и правильно питается,так что можно чуток побаловаться таким вот "взрослым"деликатесом

oushAnn
20.02.2009, 17:35
Ещё раз убедилась что мамы все разные и каждая из них права!

Apple
20.02.2009, 21:11
Моему 2 года, я даю огурчики и капустку соленую :) уже давно...

_Bagira_
21.02.2009, 16:40
Вот и я перебралась в эту темку.
Женечке 1 год и 3 недели. Наше меню:
завтрак - кашка молочная взрослая(овсяная, гречневая, рисовая) или молочный супчик с вермишелькой + чай (зеленый с лимоном, фруктовый)
обед - овощной супчик или пюре с мяском и растительным маслом(овощи варю на бульйоне от мяска, масло чередую: день-кукурузное, день-оливковое, день-подсолнечное) или рыбкой (даю один раз в неделю судак, а овощи варю на воде) + компотик из сухофруктов
полдник - творжок домашний + фрукты или кефир + печенье
ужин - тыквенная кашка с рисом или пшеном (часто бывает так, что полдник и ужин совмещаются по времени, тогда даю что-то одно)
Из фруктов кушаем яблоки, бананы, апельсины, мандарины. Печенье - Мария (кушаем его с 7 месяцев), сухарики очень любим.
На счет воды не заморачиваюсь, фильтр был - фильтровали, готовую покупали (моршинскую питьевую), сейчас просто отстаиваю или набираем родниковую.

_Bagira_
21.02.2009, 16:41
Девочки, поделитесь опытом и рецептиком для малышей. Интересует мясное суфле в духовке?

Не знаю, суфле это или что-то другое, но получилось оооочень вкусно (вчера первый раз готовила, дети просто в восторге - уплетали за обе щеки)
Рецепт:
0,5 кг мясного фарша (я использовала для фарша индюшиное филе)
200 г белого хлеба (замачивала в воде, а можно в молочке)
1 яйцо
1 репчатый лук
зелень петрушки и зеленый лук (добавляла на глаз)
соль по вкусу

Сделала фарш (мясо, репчатый лук, хлеб - через мясорубку; зелень и зеленый лук мелко порезала; яйцо взбила) и выложила его на противень на пергаментную бумагу в виде толстой колбаски. Запекала 30 мин при средней температуре (где-то 180-200 градусов)

Настолько вкусно получилось, что даже мы с мужем не могли оторваться!:good:
Приятного аппетита!

bkjyf
26.02.2009, 23:47
ой девочки! читаю и аж обидно! столько малышам готовите,а мы все на детском столе. нам год и 10,но жевать не хочет нормально,все со стола таскает,и борщ,и капусту,и сыр,а потом все это целое и выходит,или нахватеться кусков и может сделать бее.как говорю кому то что еще на детском столе,а на меня глаза таращат! а что ж мне делать ,за него жевать что ли?! а так если давать желук испорчу:( вот так ! так что дуем каши через соску,а со стола балуемся,или со стола через блендер и пару кусочков для тренировки.

Miyazaki
27.02.2009, 00:02
Пишу для тех,кто как и мы кушает "НОРДИК".
Сама его правда расхваливала недавно.В общем сварила кашу из овсяных хлопьев и нашла там металлическую стружку!!!!ОСТОРОЖНО!

Доня
27.02.2009, 00:38
ой девочки! читаю и аж обидно! столько малышам готовите,а мы все на детском столе. нам год и 10,но жевать не хочет нормально,все со стола таскает,и борщ,и капусту,и сыр,а потом все это целое и выходит,или нахватеться кусков и может сделать бее.как говорю кому то что еще на детском столе,а на меня глаза таращат! а что ж мне делать ,за него жевать что ли?! а так если давать желук испорчу:( вот так ! так что дуем каши через соску,а со стола балуемся,или со стола через блендер и пару кусочков для тренировки.

Я бы с такой проблемой обратилась к очень квалифицированому специалисту. Я не врачь и тем более не невролог, но по - моему врачи такую проблему связывают именно с нарушениями каких- то там психо .... итд. навыков. Уточните обязательно. Просто умение к определенному возрасту пережевывать ТВЕРДУЮ пищу является одним из показателей успешного психо-физического развития ребенка. Не переживайте, проконсультируйтесь и все получится.

Доня
27.02.2009, 00:46
Пишу для тех,кто как и мы кушает "НОРДИК".
Сама его правда расхваливала недавно.В общем сварила кашу из овсяных хлопьев и нашла там металлическую стружку!!!!ОСТОРОЖНО!

А я не так давно купила упаковку "Нордика" - овсянки без отрубей, дома обнаружила что она с отрубями. Без отрубей они более нежные и развариваются быстре. Что-то "Нордик" баловаться стал.

bkjyf
27.02.2009, 08:29
Я бы с такой проблемой обратилась к очень квалифицированому специалисту. Я не врачь и тем более не невролог, но по - моему врачи такую проблему связывают именно с нарушениями каких- то там психо .... итд. навыков. Уточните обязательно. Просто умение к определенному возрасту пережевывать ТВЕРДУЮ пищу является одним из показателей успешного психо-физического развития ребенка. Не переживайте, проконсультируйтесь и все получится.

спасибо конечно,но думаю что дело все таки в другом.у нас поздние зубы,и жевательные еще толком не вышли,вот и перетраем в меру возможностей:)да и, я признаться честно,сторонница более позднего прикорма взрослой пищей.слушала как то рекомендации гастроэнтеролога,что дети чаще попадают к ним от года до двух в период быстрого перевода на взрослый стол,поэтому чем дольше претирать,тем безопаснее для желудка.а у граммотного неврапотолога мы наблюдаемся,все норм.тем более что в нашей возрастной группе на площадке многие еще так питаються,так что я пока не напрягаюсь:)

oushAnn
27.02.2009, 13:25
слушала как то рекомендации гастроэнтеролога,что дети чаще попадают к ним от года до двух в период быстрого перевода на взрослый стол,поэтому чем дольше претирать,тем безопаснее для желудка.

Что значит взрослый стол? Мы просто с 10ти месяцев кашу без блендера кушаем и сейчас в 1,1 год супчики кусочками. Это что вредно?

bkjyf
27.02.2009, 14:22
нет конечно! взрослый стол это когда ребенок ест то же,что и вы! у меня знакомая давала малой пробовать в 1.5 года пельмени и сосиски.допробовались до воспаления поджелудочной.

Miyazaki
27.02.2009, 14:31
нет конечно! взрослый стол это когда ребенок ест то же,что и вы! у меня знакомая давала малой пробовать в 1.5 года пельмени и сосиски.допробовались до воспаления поджелудочной.

ну,я корректирую "взрослый стол".Например,если суп варю с фрикаделками,то не перчу их сильно и не пересаливаю.Все лопаем.Винегретик могу дать-и полезно(столько овощей)и любим мы его.Недавно дала оливье,естественно-без майонеза и всяких колбас.Блинчики с творогом могу дать иногда-самые не зажаренные.У меня малому вообще,я так понимаю, уже осточертели все эти кашки-молашки.детские сырочки,стульчик для кормления. Он хочет сидеть с нами,есть то,что мы едим.
А.еще малый обожает макароны-лезет ко мне в тарелку и ест руками.И это притом,что он уже поел и вообще запихнуть в него еду сложновато.

Apple
27.02.2009, 14:33
А что плохого в пельменях?
Пеьмени, имею ввиду домашние, о магазинных речь не идет. Я с 1.5 года ребенку даю порцию, на обед допустим. Фарш свинина нежирная +говядина.

Apple
27.02.2009, 14:35
ну,я корректирую "взрослый стол".Например,если суп варю с фрикаделками,то не перчу их сильно и не пересаливаю.Все лопаем.Винегретик могу дать-и полезно(столько овощей)и любим мы его.Недавно дала оливье,естественно-без майонеза и всяких колбас.Блинчики с творогом могу дать иногда-самые не зажаренные.У меня малому вообще,я так понимаю, уже осточертели все эти кашки-молашки.детские сырочки,стульчик для кормления. Он хочет сидеть с нами,есть то,что мы едим.
А.еще малый обожает макароны-лезет ко мне в тарелку и ест руками.И это притом,что он уже поел и вообще запихнуть в него еду сложновато.

У меня ребенок тоже отказался от каш, рис с яблоком только остался, а Нордик уже давно не предлагаю даже. Приходится выдумывать...:)

Miyazaki
27.02.2009, 14:38
А что плохого в пельменях?
Пеьмени, имею ввиду домашние, о магазинных речь не идет. Я с 1.5 года ребенку даю порцию, на обед допустим. Фарш свинина нежирная +говядина.

я так подумала-вроде ничего плохого в пельменях.Хотя я бы свинину не давала пока.

bkjyf
27.02.2009, 18:48
А что плохого в пельменях?
Пеьмени, имею ввиду домашние, о магазинных речь не идет. Я с 1.5 года ребенку даю порцию, на обед допустим. Фарш свинина нежирная +говядина.

мне все таки кажеться что это трудно хорошо пережевать! тонкая лапша полегче будет.но это как для нас.:) а у нас четкое разграничение взрослый и детский стол. потому как мы с мужем любим кетчуп,перец красный:rolleyes::shine: так что я в малого пюрешки только немного нашего добавляю,для вкуса и осознания что он тож уже серьезный парень:)

_Bagira_
27.02.2009, 19:56
Вот по этой ссылочке интересная статья про икру, красную рыбу и др.
http://dochki-materi.ucoz.com/publ/
Статья называется "Польза или вред. Вкусные запреты"

Ellipse
27.02.2009, 20:04
bkjyf, более поздний прикорм взрослой пищей и не перетертая до гомогенного состояния пища по возрасту ребенка - это совершенно разные вещи. И зубы тут не играют определяющую роль. Есть у Вашего ребенка хотя бы 6 зубов? Он вообще отказывается от неперетертой пищи? или не отказывается,но неперетертая в таком же состоянии и выходит? Фрукты свои возрастные (яблоко и пр.) он как кушает?
я бы попробовала сначала суп вилкой разминать и варить кашу из хлопьев (гречневый или овсяный "Геркулес" например).
Да и еще вопрос: ребенок разговаривает?

bkjyf
27.02.2009, 21:49
bkjyf, более поздний прикорм взрослой пищей и не перетертая до гомогенного состояния пища по возрасту ребенка - это совершенно разные вещи. И зубы тут не играют определяющую роль. Есть у Вашего ребенка хотя бы 6 зубов? Он вообще отказывается от неперетертой пищи? или не отказывается,но неперетертая в таком же состоянии и выходит? Фрукты свои возрастные (яблоко и пр.) он как кушает?
я бы попробовала сначала суп вилкой разминать и варить кашу из хлопьев (гречневый или овсяный "Геркулес" например).
Да и еще вопрос: ребенок разговаривает?

а вы врач? говорю сразу что невропатолог нас смотрел и все норм.говорит немного.больше показывае и что бы ему называли. насчет зубов не согласна.муж стоматолог и он сказал что здесь таки играет решаюшую роль наличие жевательных зубов,а резцами ребенок ничего более,менее твердого на прожует.фрукты ест сам.я имела ввиду что он не жует твердую пищу,а такое как вареное яйцо,картошка,котлетка сам жует. скоере это я неправильно объясннила:(:shine:

Ellipse
27.02.2009, 22:35
bkjyf , я, конечно, поняла Вас буквально. Но и Вы в этой ветке не на приеме у доктора:) Проясню ситуацию: я не врач, но у меня ,как и у вас в семье, есть педиатр, стоматолог, а также невропатолог и др. врачи. Наличие жевательных зубов отражается на качестве пережевывания (если таки идет нормальный процесс жевания), а не на желании ребенка пережевывать пищу и принимать ее в виде кусочков, а не в гомогенизированном виде. Мой отпрыск ровно в год отказался от пюрированной пищи имея всего два зуба во рту (суп я ему стала разминать вилкой или картофелемялкой, что бы были небольшие кусочкии, иначе он есть отказывался). При этом во рту у него было всего 2 зуба. И никаких проблем с пищеварением.
Почему я спросила за разговоры? Зачастую прослеживается связь.

oushAnn
28.02.2009, 10:30
А мы вообще перешагнули этап переминания вилкой, я долго мучалась с 10мес.(было всего 2 зуба) пока поняла в чём дело, она хотела кушать только пюре или, как я потом выяснила мелкие кусочки, как на винегрет, а мятые овощи никак, пару ложек ест и отворачивается. Все мои терзания посолить-непосолить, добавить хлеб, сливки, клюквенный сок ничего не помагало, пока не дала суп или борщик консестенции как взрослый. Так что мамочки, изучать нам наших детей и изучать! Это вам не Балланс сводить или сделку оформлять.

Ollele
28.02.2009, 22:39
А мы вообще перешагнули этап переминания вилкой, я долго мучалась с 10мес.(было всего 2 зуба) пока поняла в чём дело, она хотела кушать только пюре или, как я потом выяснила мелкие кусочки, как на винегрет, а мятые овощи никак, пару ложек ест и отворачивается. Все мои терзания посолить-непосолить, добавить хлеб, сливки, клюквенный сок ничего не помагало, пока не дала суп или борщик консестенции как взрослый. Так что мамочки, изучать нам наших детей и изучать! Это вам не Балланс сводить или сделку оформлять.

Это точно! :rzhu_nimagu:

Celebrity
01.03.2009, 23:47
Извините, что не по теме, но просто я не знаю где писать!!!
У меня очень заболела сестра. Племяннику 5 месяцев, но он совершенно не переносит воду.
Нужно срочно найти грудное молоко! Может быть у кого-то есть знакомые женщины, у которых много молока, котрые могли бы выступить донорами на несколько недель? Сестра живет на поселке Котовского.
Мои телефоны: 70-350-70 и 8-067-743-36-17
Спасибо огромное заранее!

Ollele
05.03.2009, 08:45
Темка интересная, прочитала много! Пишу наш вариант, малая кушала и пельмени и макароны и колбаску немного всё конечно (иногда), всё было ОК! до поры до времени. Потом начала рвать и болеть животик на любую еду пока не дам мизим, подорвали поджелудочную! Нормальный врач (с моей точки зрения) сказал, что всё это категорически нельзя давать нынешним деткам, слабые они нынче чем раньше, хотя мне казалось (да и врачи говорили), что у моей дочери здоровье крепкое! Вот так! Оно сразу не заметно, покормили, типа всё впорядке, а оно глазу не видно, чё внутри там происходит.

Miyazaki
05.03.2009, 09:14
девочки,не давайте детям колбасу!!!:(я сама ее люблю и сосиски тоже.Но как посмотришь одну из всех этих передач про колбасные изделия:vomit: тошнить начинает.Сама правда не могу отказаться,но ребенку наверное до совершеннолетия не разрешу :rolleyes:

_Bagira_
05.03.2009, 10:12
девочки,не давайте детям колбасу!!!:(я сама ее люблю и сосиски тоже.Но как посмотришь одну из всех этих передач про колбасные изделия:vomit: тошнить начинает.Сама правда не могу отказаться,но ребенку наверное до совершеннолетия не разрешу :rolleyes:

Я тоже придерживаюсь этого мнения, но иногда не уследишь. Старшему 3,5 года и он очень любит сосиски и докторскую колбасу (попробовал однажды у бабушки). Я против такой пищи, сама ее не ем и вообще стараюсь не покупать. Так вот, полгода назад, Максим с папой угостился колбаской (причем свежей и не из дешевых), а на следующий день: рвота, понос и пр. - не могла даже водой напоить, сразу рвал все назад. Неделю потом на строгой диете сидели. После того случая вообще колбасу и сосиски не покупаю, а муж, если очень сильно хочется, покупает себе немного и сразу съедает, чтоб не соблазнять детей.

Лёлька
05.03.2009, 15:30
Точно знаю, что Колу, Спрайт и т.д. ребёнку своему никогда не дам.
Колбасу. (хотя малая просит, иногда могу дать варёных сосисок.)

!Kissa!
05.03.2009, 23:29
Точно знаю, что Колу, Спрайт и т.д. ребёнку своему никогда не дам.
Колбасу. (хотя малая просит, иногда могу дать варёных сосисок.)

Никогда не гвори никогда,подрастет-сам покупать будет,они это просто обожают.А насчет сосисок-сейчас они не лучше колы.Если бы туда только "бум агу туалетную" ложили,как раньше

Miyazaki
05.03.2009, 23:47
.А насчет сосисок-сейчас они не лучше колы.Если бы туда только "бум агу туалетную" ложили,как раньше

колбаса,сосиски,сардельки....все это одна история. Опять же вспоминаю фильмы о них.Похлеще фильмов ужасов.
Кстати,глазированные сырки тоже отличились.Если едите их старайтесь сразу в холодильник и ешьте побыстрее

Ollele
06.03.2009, 13:57
я знаю, что сосиски в некоторых садиках дают, как же это так?

Miyazaki
06.03.2009, 15:04
я знаю, что сосиски в некоторых садиках дают, как же это так?

:laugh: :laugh: :laugh: ну вот как-то так :)

Aelita
23.03.2009, 22:00
Очень интересная тема - хорошо, что на нее наткнулась - была мысль самой создать темку о питании малышей после года...
Сыну 1 год и 3 мес. - понимаю, что в питание после года нужно вводить новые продукты и готовить по-другому...Старшему сыну 16 лет - я уже все забыла...надеюсь вычитать здесь полезное...
---
Пока у меня главная проблема - ребенок 2 месяца назад начал иногда отказываться от еды полностью...может завтрак пропустить или полудник...я в ужасе! Прочитала у Спока, что дети до года слишком быстро набирают вес и очень голодны, поэтому едят, практически, без разбора, а после года у них нет потребности в большой массе пищи и начинает появляться вкус к определенной еде...
У того же Спока норама молока для ребенка после года 600 грамм и больше...
Мой пыпивает/съедает с кашей 100-150 гр молока в день...
Сколько пьют молока в день ваши карапузы?

gal
23.03.2009, 22:12
Aelita, все дети разные, мои так друг на друга точно не похожи. Кто-то любит его и может пить как воду (только кто ж им столько даст:)), кто-то только в каше признаёт. Потребности они уже сами себе определяют, главное, чтобы еда была как можно понатуральнее, без химии:rose: Кстати, если малыш всё ещё пьёт молочко мамино, то коровье он не захочет, и переживать не надо.

Aelita
23.03.2009, 22:23
gal - спасибо ...
Мамино молоко он бросил пить сам в 3 месяца - хотя в моих грудях 6-го размера молока было мнооого...Но это в прошлом...
----
Есть у меня и другая проблема - избыток кальция в организме и наросты на костях грудной клетки...Заметная ассиметрия и выпуклости грудины...В 1 год и 1 мес у сына выросло 16 зубов...
До года ел много творога...2 месяца назад - именно, когда я заметила наросты - он отказался от творога и молока...
Если я перестану вообще ему давать творог и молоко - не будет ли от этого плохо?
Может предлагать ему периодически, и если он съест - значит организму надо?
Сложно для меня все это...а врачам я не верю...

Олька82
23.03.2009, 22:27
Сколько пьют молока в день ваши карапузы?

Я своему ребёнку молока никогда не давала и давать не собираюсь. ИМХО - это не полезно.
Пьём кефиры, йогурты (домашние, без добавок), едим творожную запеканку, сыр.
Был на ГВ до полутора лет.

gal
23.03.2009, 22:28
Aelita, Вам нужна консультация эндокринолога. Потому как всасывание и распределение кальция в организме регулируется гормонами. А само молоко и творог - не первичны в проблеме. Ведь кальций находится во многих и других продуктах.

Aelita
23.03.2009, 22:36
Спасибо за ответы!
Хотелось бы еще услышать мнение о подогревании и приготовлении пищи в микроволновке для малышей...
Можно ли например, подогреть супчик, приготовить печеное яблочко с медом именно в мироволновке? Не вредит ли это маленьким???

gal
23.03.2009, 22:54
Спасибо за ответы!
Хотелось бы еще услышать мнение о подогревании и приготовлении пищи в микроволновке для малышей...
Можно ли например, подогреть супчик, приготовить печеное яблочко с медом именно в мироволновке? Не вредит ли это маленьким???

Тут (https://forumodua.com/blog.php?b=260) есть интересная информация для размышления. Я не использую микроволновку для разогрева и приготовления детского меню.

Олька82
23.03.2009, 23:48
Тут (https://forumodua.com/blog.php?b=260) есть интересная информация для размышления. Я не использую микроволновку для разогрева и приготовления детского меню.

Интересная информация.
Но если посмотреть более глобально, то нет ничего ужасного в том, чтобы подогреть для ребёнка пол стакана воды или компота. Но и питаться разогретой пищей (неважно каким образом разогретой) тоже не очень хорошо.
Я микроволновкой пользуюсь - это очень экономит время, но ребёнку стараюсь готовить свежую пищу.

Aelita
24.03.2009, 09:18
Спасибо!
====
С декабря месяца (когда яблоки стали страшные) и сыну исполнился год - даю киви каждый день (один целый, если маленький, если большой сдвоенный - то половину) ...
Пишут в инете что в нем дневная норма витамина С, клетчатка и т.д...
=====
Как Вы думаете, что полезнее яблоко (зимне-весеннее) или киви???

Олька82
24.03.2009, 10:01
те, что полезнее яблоко (зимне-весеннее) или киви???

Я не задумываюсь, что полезнее. И то и другое необходимо в рационе ребёнка:search:

Пенелопа
24.03.2009, 18:06
Сказали кто? Многие врачи просто перестарховываются, т.к. курица считается алергенным продуктом. А печенка от курицы самая "молодая" (куриц же выращивают сейчас очень быстро на мясо)

К сожалению тех куриц, которых "выращивают быстро", кормят генетически модифицированным г...ом. :( (Вы замечали, что у курей ноги поломанные? Это оттого, что масса тела увеличивается так быстро, что кости не выдерживают). А печень - это фильтр организма. Так что печенку можно есть только домашних кур, причем собственных, чтобы вы точно знали, чем курей кормили, чем они болели и т.п.

Олька82
24.03.2009, 18:14
К сожалению тех куриц, которых "выращивают быстро", кормят генетически модифицированным г...ом. :( (Вы замечали, что у курей ноги поломанные? Это оттого, что масса тела увеличивается так быстро, что кости не выдерживают). А печень - это фильтр организма. Так что печенку можно есть только домашних кур, причем собственных, чтобы вы точно знали, чем курей кормили, чем они болели и т.п.

Это точно.
И вобще все эти "Наши рябы" - не детская еда:rtfm:

Aelita
24.03.2009, 18:44
Еще в роддоме получила буклетик от "Нашей рябы" ...с рецептами мясных блюд и супов, номами потребления различных продуктов и рассказом - какое чистое и безопасное их куриное мясо...пишут, что кормят они своих кур исключительно здоровыми кормами и не замораживают (что вредно), а только охлаждают свое мясо...Вот так...

Batty
24.03.2009, 20:34
Я своему ребёнку молока никогда не давала и давать не собираюсь. ИМХО - это не полезно.
Пьём кефиры, йогурты (домашние, без добавок), едим творожную запеканку, сыр.
Был на ГВ до полутора лет.

Чего-то не могу понять чем это так не полезно молоко:sad_anim:

Олька82
24.03.2009, 21:10
Чего-то не могу понять чем это так не полезно молоко:sad_anim:

Например, по этим причинам http://www.vitaminov.net/rus-31586-0-0-2394.html

или поэтому http://www.liveinternet.ru/users/zdorovje_na_tarelke/post96438373/

А вобще в инете много информации об этом:)

Batty
24.03.2009, 23:19
Весьма сомнительные аргументы:rolleyes: Ведь сколько поколений вырасло на коровьем молоке! Никто же не говорит, что ребенка нужно с утра до ночи пичкать им. Всем же понятно, что любое злоупотребление не идет на пользу, но в разумных количествах очень полезно. И если помните, в роддоме у деток берется анализ на переносимость с белком из коровьего молока. Так что если он в норме, то смело можно кормить малыша молоком. Ведь даже в этих статьях написано, что детям молоко какраз таки идет на пользу, а вот взрослым не налягать на него.

Аурика
25.03.2009, 11:34
Моя дочка молоко коровье вообще не пьет и не пила, год и месяц на грудном кормлении а потом коровье молоко толька в каше а в чистом виде нивкакушку......но кефир и творог обожает......

Олька82
25.03.2009, 12:35
Весьма сомнительные аргументы:rolleyes: Ведь сколько поколений вырасло на коровьем молоке! Никто же не говорит, что ребенка нужно с утра до ночи пичкать им. Всем же понятно, что любое злоупотребление не идет на пользу, но в разумных количествах очень полезно. И если помните, в роддоме у деток берется анализ на переносимость с белком из коровьего молока. Так что если он в норме, то смело можно кормить малыша молоком. Ведь даже в этих статьях написано, что детям молоко какраз таки идет на пользу, а вот взрослым не налягать на него.

Ну так в чём проблема?! Я и не пытаюсь вас в чём-то убедить. Я ж написала, что это моё сугубо индивидуальное мнение и пояснила по каким причинам:)
Кстати, у моего ребёнка в роддоме никаких анализов не брали, но это было два года назад. Может сейчас берут...

Торри
25.03.2009, 13:48
Не нашла такой темы. С какого возраста можно давать морепродукты, грибы, баклажаны, болгарский перец.... и тд. И вообще что надо, а что может подождать?

muv
25.03.2009, 14:23
В свое время, когда росла старшая, а я была очень молодая и неопытная мама, я сварила грибной супчик и накормила дочку. Было очень тяжелое отравление. Врач меня ругала последними словами, а я пыталась оправдаться, что грибы-шампиньоны, отравиться не могла и т.д. и т.п. Врач четко пояснила, грибы детям до 7 лет категорически противопоказаны, та же песня с морепродуктами, кроме морской рыбы. Я думаю, что и лет до 10 вполне подождать можно, но это мое мнение. Против болгарского перца я ничего не могу сказать, а баклажаны тяжеловаты.

Аурика
25.03.2009, 15:14
болгарский перчик давала с года в супчике, а баклажаны да тяжеловаты.......про грибы тоже слышала что ни в коем случае не давать аж до 10 лет.......

Пенелопа
25.03.2009, 15:35
Например, по этим причинам http://www.vitaminov.net/rus-31586-0-0-2394.html

или поэтому http://www.liveinternet.ru/users/zdorovje_na_tarelke/post96438373/

А вобще в инете много информации об этом:)

Да, статьи интересные, спасибо!
(правда спорный момент, что животные не пьют молока взрослыми, а как же кошки, собаки и ёжики?;) ну да ладно.)
Сама в детстве очень любила молоко, причём кипяченое и особенно ПЕНКИ! (надеюсь, никого не стошнило:)) Эта любовь несколько раз спасала меня в младенчестве, когда я наелась таблеток нафталина, какое-то противотараканье средство, самих тараканов, нанюхалась краски до рвоты, т.к. молоко считается практически антидотом при отравлениях (помните фразу "молоко за вредность"? обязательно выписывали рентгенологам, физиопроцедурщикам, прочим сотрудникам вредных предприятий).
Так что я бы не отказывалась от молока совсем.
Другое дело - современное молоко, в которое добавляют соду, чтобы быстро не прокисло (особенно бабушки на базарах), окись титана для белизны и консерванты. Я как посмотрела передачу - чуть в обморок не грохнулась.
Вот нашла "знак якості" http://www.consumer.in.ua/moloku-zakon-ne-pisan/ http://www.consumer.in.ua/iz-takogo-moloka-evropa-produkciyu-ne-upotreblyaet/ http://www.consumer.in.ua/gmo-mneniya-i-fakty/#comment-1283
Вообще больше надо таких проверок устраивать. Недавно творожные сырки в глазури аж в новостях озвучили - отрава!

Aelita
25.03.2009, 15:55
Болгарский перец в супчике даю сыну с 6 месяцев - по совету педиатра...

Александра111
26.03.2009, 07:29
Девочки, подскажите пожалуста!
Какой вы едите творог? делаете сами или покупаете?если сами то как ?
Большое спасибо.

Александра111
26.03.2009, 07:51
Вот и я перебралась в эту темку.
Женечке 1 год и 3 недели. Наше меню:
завтрак - кашка молочная взрослая(овсяная, гречневая, рисовая) или молочный супчик с вермишелькой + чай (зеленый с лимоном, фруктовый)
обед - овощной супчик или пюре с мяском и растительным маслом(овощи варю на бульйоне от мяска, масло чередую: день-кукурузное, день-оливковое, день-подсолнечное) или рыбкой (даю один раз в неделю судак, а овощи варю на воде) + компотик из сухофруктов
полдник - творжок домашний + фрукты или кефир + печенье
ужин - тыквенная кашка с рисом или пшеном (часто бывает так, что полдник и ужин совмещаются по времени, тогда даю что-то одно)
Из фруктов кушаем яблоки, бананы, апельсины, мандарины. Печенье - Мария (кушаем его с 7 месяцев), сухарики очень любим.
На счет воды не заморачиваюсь, фильтр был - фильтровали, готовую покупали (моршинскую питьевую), сейчас просто отстаиваю или набираем родниковую.

напишите пожалуста как вы делаете творожок, и с какого возраста даете зеленый чай

Торри
26.03.2009, 12:04
Еще такой вопрос - ребенок вообще не ест творог, молоко, кефир, пыталась подсунуть незаметно, не получается, аж до рвотного рефлекса доходит. ЧТо делать??

MaLiNa369
26.03.2009, 17:44
Не ест значит ему не надо.

Олька82
26.03.2009, 19:21
Девочки, подскажите пожалуста!
Какой вы едите творог? делаете сами или покупаете?если сами то как ?
Большое спасибо.

Я покупаю готовый, но в сыром виде ребёнку не даю - только в виде запеканки.

Amrita
26.03.2009, 20:59
Я делаю творог сама. Ставлю молоко скисать в стеклянной банке, где-то 2-3 дня. Потом на водяной бане его кипячу до "створаживания" (есть ли такое слово :rolleyes:). Остужаю и процеживаю через марлю.

_Bagira_
26.03.2009, 21:06
Еще такой вопрос - ребенок вообще не ест творог, молоко, кефир, пыталась подсунуть незаметно, не получается, аж до рвотного рефлекса доходит. ЧТо делать??

мой тоже молоко не любит, да и кефир не очень
(только в последнее время начал пить), а творог кушает с удовольствием. Правда не любой творог, я просто знаю уже, какой он любит, а еще добавляю немножечко варенья.


напишите пожалуста как вы делаете творожок, и с какого возраста даете зеленый чай

Как я делаю творог:

Нам домой привозят домашнее молоко, я его оставляю на сутки на столе, на следующий день убираю сливки (как раз жирный творог мои есть и не будут) и ставлю на водяную баню. Когда молоко сворачивается, откидываю на марлю и оставляю стекать. Тут самое главное вовремя с огня снять: если недогреть - творог вообще не получиться, а если перегреть - получиться очень сухой. С трехлитровой банки выходит где-то грамм 400 творожка. С первого раза вряд ли получиться: у меня вышло где-то с третьего.

А зеленый чай я даю с годика, беру обычный рассыпной зеленый чай, завариваю некрепкий, добавляю лимончик. Кстати, хорошо утоляет жажду летом

Ellipse
26.03.2009, 21:18
Торри, в теме питания деток до года мы этот вопрос обсуждали. Вот ссылочка, начиная с этой странички и дальше:
https://forumodua.com/showthread.php?t=86224&page=15

Aelita
26.03.2009, 21:40
Я до 11 мес сама делала...
На пакет молока в красную или синюю клетку 1 бутылка детского кефира Злагода - сутки скисает и на паровую баню...С пакета в красную клетку получается больше творога - оно жирнее...
Что интересно - когда покупаешь пакет молока - думаешь, что в нем литр...выливаешь в литровую банку, а она не полная - как раз помещается еще 200 гр кефира...На пакете литраж не написан...вот так на 200 гр молока меньше покупаешь...хотя стоит это молоко не дешевле, чем мягкие литровы пакеты др.производителей...

Marishel
26.03.2009, 23:05
Я до 11 мес сама делала...
На пакет молока в красную или синюю клетку 1 бутылка детского кефира Злагода - сутки скисает и на паровую баню...С пакета в красную клетку получается больше творога - оно жирнее...
Что интересно - когда покупаешь пакет молока - думаешь, что в нем литр...выливаешь в литровую банку, а она не полная - как раз помещается еще 200 гр кефира...На пакете литраж не написан...вот так на 200 гр молока меньше покупаешь...хотя стоит это молоко не дешевле, чем мягкие литровы пакеты др.производителей...

Это молоко "Селянское". На упаковке написало 0,9 л. А в литровой банке под край на 100 гр больше. Вот и получается, молоко+кефир помещается в одну тару.
Насчет этого молока, думаю не самое хорошее для детского питания. Оставила его как-то в холодильнике, так оно за месяц не прокисло. Не очень то натурально......

Творог делаю из 1 бутылки детского молока Злагода и 1 б. детского кефира. Молоко довожу до кипения, вливаю кефир, перемешиваю, подогреваю еще пол минуты и откидываю на мелкое сито. В общей сложности занимает 10 минут. Это более пресный творог. Более кислый - 2 бутылки кефира хорошо подогреваю в кастрюльке пока не начнет створоживаться и откидываю на сито.:)

Аурика
27.03.2009, 07:06
покупаю кефир салюс и на водяной бане створаживаю........

Александра111
27.03.2009, 07:10
всем большое спасибо за ответы, попробую

Aelita
27.03.2009, 09:45
А базарный творог дедям около года можно давать?

Carrera
27.03.2009, 10:41
А базарный творог дедям около года можно давать?

Смотря какой:)
Это же как и молочко базарное, в которое перекупщики льют и досыпают кучу химии, которая совсем не полезна.
Я сама беру всегда у одной девочки, которая приезжает раз в неделю на Привоз, по идее продает свое, не дорого и нормальное. А вот ребенку скорее всего буду делать творог сама. Ничего сложного, зато и вкуснее и точно знаешь из чего:)

Malyvka
27.03.2009, 18:47
Девочки, а кто начал малышатам давать сырые салатики??? Например, тёртое яблочко с морковочкой. Я пока даю в отварном виде бурячок или морковку с небольшим количеством растительного масла. Обычно на ужин: овощное рагу или картофельное пюре с печеночкой или желточком + буряк/морковка + компот + сухарики/хлеб. Хотелось бы попробовать в сыром виде.. Кто уже даёт? или пока рано?

bkjyf
27.03.2009, 19:01
а сколько вам? если малыш жует нормально,то можно пробовать. нам просто почти 2 и мы грызем хорошо,а сырое жует не все.капусту и яболки жует, а морковку не сильно.так что пробуйте и увидите:)

!Kissa!
27.03.2009, 19:09
Девочки, а кто начал малышатам давать сырые салатики??? Например, тёртое яблочко с морковочкой. Я пока даю в отварном виде бурячок или морковку с небольшим количеством растительного масла. Обычно на ужин: овощное рагу или картофельное пюре с печеночкой или желточком + буряк/морковка + компот + сухарики/хлеб. Хотелось бы попробовать в сыром виде.. Кто уже даёт? или пока рано?

Нам год и 2 мес,уже едим сырые тертое яблочко с морковкой.Переносим нормально,со стулом и с животом все ОК

prekrasnaja-elena
27.03.2009, 21:33
тертое яблочко с морковкой начала давать с 6 месяцев сразу стул нормализовался.сейчас нам уже почти 10. в овощное пюре добавляю свежую зелень.

Malyvka
28.03.2009, 16:25
Всем спасибо, будем пробовать!
А кто использует бюветную воду для малышни???
Я на ней готовлю довольно продолжительное время... Проблем вроде бы нет, ттт...
Ещё попробовала замороженные овощи, тоже отлично пошли.
Кто ими пользуется, и вообще какие мнения на этот счёт?

prekrasnaja-elena
28.03.2009, 16:46
4 года назад проходила практику в санстанции,там сказали,что бюветная вода не совсем соответствует санитарным нормам,по химическим показателям,я не думаю,что ее целесообразно использовать в детском питании(кроме бювета на 16-й фонтана и возле института Таировских вин,в них водичка вроде хорошая). лучше покупать детскую водичку,или заказывать в фирмах, которые занимаются доставкой воды по городу. Или хороший очиститель(цептер,например) но они деньжищщщ стоят!

Chitara
28.03.2009, 17:05
Нам 1,5 месяцев, вполне активно кушаем морковку,капусту,но просто грызем кусочек,без салата. Яйца и печень пока не вводила, а кашки едим только молочные. Но вот на днях был срыв...теперь надо есть каши без молока...наотрез отказывается,что туда добавить еще,кроме яблока?

Miyazaki
28.03.2009, 17:07
Мой сосед сдавал воду из бювета в лабараторию на анализ и сказал нам не брать её.
Так что смотря еще какой бювет(не гарантия,что водичка хорошая)

Августина
28.03.2009, 17:53
А базарный творог дедям около года можно давать?

Вообще не желательно.

Ellipse
28.03.2009, 17:57
prekrasnaja-elenа, Цептер как раз владельцы не советуют, говорят,что он из воды дистилат делает.Гейзер и Аквафор (не кувшинный) можно вполне поставить:)
Мама работала моя когда-то в организации, в которой проходят сертификацию, там была лаборатория, внее приносили бюветную воду, так вот она ни по каким стандартам не прошла...

Aelita
28.03.2009, 18:25
Кончились замороженные фрукты (было: вишня, кр.смородина, крыжовник) осталась только айва...
Варю сейчас компот из мороженной айвы, свежего яблока, добавляю горсть шиповника...и ложку абрикосового варенья...без сахара...
---
Как вы готовите сейчас компот? Может есть новые идеи?

bkjyf
28.03.2009, 18:42
девочки вот где можно почитать все домыслы и факты о бюветной воде. https://forumodua.com/showthread.php?t=134150 только я лично видела как рано утром приезжает большая машина и заливает из бювета воду.не для розлива ли потом в бутылки?!

Аурика
28.03.2009, 22:22
у меня тоже заканчивается мороженая смородина и черника, добавляла яблоко, грушу иногда покупала зимой......последнее время варила еще компоты из сухофруктов, (яблоко, чернослив, груша, вишня)......

Aelita
28.03.2009, 23:36
у меня тоже заканчивается мороженая смородина и черника, добавляла яблоко, грушу иногда покупала зимой......последнее время варила еще компоты из сухофруктов, (яблоко, чернослив, груша, вишня)......
Да сухофрукты = это зорошо! Купила по пару кило разных видов - неделю назад сварила и вылила - там белые червячки плавали ..бррр...:(

Anfica
29.03.2009, 22:23
Творог делаю из 1 бутылки детского молока Злагода и 1 б. детского кефира. Молоко довожу до кипения, вливаю кефир, перемешиваю, подогреваю еще пол минуты и откидываю на мелкое сито. В общей сложности занимает 10 минут. Это более пресный творог. Более кислый - 2 бутылки кефира хорошо подогреваю в кастрюльке пока не начнет створоживаться и откидываю на сито.:)

Решила сделать творог по рецепту Marishel и возник вопросик :shine::
сколько такой творожок может потом храниться в холодильнике? т.е. на два раза будет там ребятенку что поесть?

Marishel
29.03.2009, 22:47
Решила сделать творог по рецепту Marishel и возник вопросик :shine::
сколько такой творожок может потом храниться в холодильнике? т.е. на два раза будет там ребятенку что поесть?

До 1 года из 1 бутылки молока и 1 кефира творога получалось на 2 раза. Половину давала сразу после приготовления, а вторую на следующий день. Брала баночку от детского питания обдавала кипятком и туда оставшийся творог. На следующий день просто подогревала его. Но я творог сначала давала с кефиром и печеньем, позже с кефиром и фруктами (свежими, а сейчас морожеными).
Сейчас малыш уже осиливает всю порцию творога за 1 раз :)

Пенелопа
30.03.2009, 12:33
Девочки, не покупайте "готовую" воду и не берите бюветную! Еще 3 года назад всю воду мы с группой товарищей проверяли обычным электролизом (помните уроки физики? 2 электрода в воду - и в розетку). Через пару минут - в бюветной воде выпадают в осадок бурые хлопья, а на поверхности плавает зеленая пена. А бутылированная вода дала белые хлопья - это антибиотики, которыми НЕгазированную воду дезинфицируют и консервируют! Вода после фильтра Брита, установленного на кране, после 2 месячного использования, дала рыжие хлопья осадка, т.е. фильтр напитал хлорки и прочего и стал "отдавать" весь накопленный мусор, необходимо менять его раз в месяц, а не в 2.

Сейчас мы купили фильтр Брита - кувшин, меняем фильтр каждый месяц, сориентировались по накипи в металлическом электрочайнике: она появляется примерно через 40-50 дней после установки фильтра:)

Ellipse
30.03.2009, 12:37
Пенелопа, слышала, что кувшины - все равно не очень хорошо. Мне кажется, лучше стационарный (3 фильтра, по инстукции два из них меняют ежегодно - по 70грн, третий -раз в 2 года). В обслуживании он выходит дешевле,чем кувшин.

zakvaski
30.03.2009, 15:04
а нам молоко нельзя было... поэтому мы и омлет на воде делали.

а почему молоко вам нельзя?

Ellipse
30.03.2009, 16:22
zakvaski, аллергия на белок коровьего молока.

Chitara
30.03.2009, 17:15
zakvaski, аллергия на белок коровьего молока.
У дочки моей знакомой аллергия на белок даже соевого молока,не то что козьего или коровьего...я в первый раз такое слышу...

Классная мадам
30.03.2009, 18:23
А мы в сад пошли 1год5мес.И к этому времени были практически на общем столе,кроме жареного и острого,хотя соленый огурец,немного(!) соленой капусты давали без проблем.Главное ,чтоб ребенок сам жевал,а не блендаре все.А с водой-решили проблему через фильтр.Муж договорился на фирме и нам поставили питьевой фильтр с отдельным краном.Мне нравится,что когда нет воды ,а в бочке есть литров 6-8.Берегу ее только для детей.С бювета нам и врач не советовала.

Ellipse
30.03.2009, 18:33
Классная мадам, главное, чтобы пища была по возрасту.:) А то после двух лет начинается воспаление поджелудочной, желчного и ацетон... Общий стол для 1г5мес - рановато (ИМХО).

Классная мадам
30.03.2009, 20:57
Я ведь не имею ввиду копчености,приправы.Обыкновенная садовая пища можно считать это же детское питание.Как же раньше.Меня отдали в сад в 1 год.Выросла И,слава богу,ни поджелудочной,ни желчный.... в порядке.Я и старшей и младшей в 1мес.дала первую каплю морковного сока, а потом и яблочного.А сейчас послушать,так и и до полугода-ничего не давать нельзя.Согласна,что все должно быть постепенно и по чуть-чуть.Всем крепкого здоровья!:good:

Ellipse
30.03.2009, 21:10
Классная мадам, я тоже не имею в виду копченостей и приправ. Сосисок, вареных колбас, йогуртов и несезонных овощей и фруктов может быть тоже вполне достаточно. И для некоторых детей критично. И соки до года (ИМХО) - может оказаться критично .

Классная мадам
30.03.2009, 21:34
Я написала уже то,что прошла я с братом,мои дети,племянник.Я больше склоняюсь к старым методам кормления.Мне кажется ,что раньше дети были здоровее.У меня бабушке 94 года,вернее пра..всю жизнь ест самое жирное,только свежее,всем желаю ее здоровья.А вообще питание как и воспитание каждому индивидуально.Знаю,что к саду надо готовится заранее:питание,горшок,умение хотя бы одеть трусики........................!

Ellipse
30.03.2009, 21:43
Классная мадам, что значит раньше? Моя мама и свекровь 52-53гогдов рождени вводили прикорм своим детям в 4,5мес с печеного яблока, ГВ было до года. Их мамы (наши бабушки) кормили их вообще до 2-х лет. Старые методы кормления, если у же о них зашла речь, то это ГВ до 2-х лет и педприкорм начиная ближе к году (случаи нехватки у матери молока и перевода на коровье не рассматриваем, другого выхода не было и детская смертность была выше).
Причем тут подготовка к ДС? мой ребенок к яслям это все прекрасно умел. К питанию по возрасту это не имеет отношения.

Gerty
30.03.2009, 22:40
[QUOTE=Marishel;4712932]Это молоко "Селянское". На упаковке написало 0,9 л. А в литровой банке под край на 100 гр больше. Вот и получается, молоко+кефир помещается в одну тару.
Насчет этого молока, думаю не самое хорошее для детского питания. Оставила его как-то в холодильнике, так оно за месяц не прокисло. Не очень то натурально......

Та же самая история с детским молоком "Злагода":),и открыла,и неделю летом без холодильника стояло,а все как свежее было...подумала,и вылила его... Беру только быстропортящееся молочко для своих кулинарных манипуляций:)

Aelita
31.03.2009, 01:16
А молоко ТОТОШКА в треугольных пакетиках (150 гр) кто-то дает? написано с 8 месяцев...
Что можете сказать о нем?

Aelita
31.03.2009, 01:26
Долго думала. чем сегодня на полудник накормить сына (1 год 3 мес)
Изменились у него вкусовые предпочтения...отвергает все, что готовилось и съедалось ранее...
Начиталась детских рецептов в какой-то старой книге - они спутались в голове...Итого: все приготовленное было сыном съедено...
---
Половина большого яблока
5 г. сливочного масла
150 гр молока
маленькое куриное яйцо
3 печенья - типа шахматного
чайная ложка манки - но думаю лучше без нее слишком густое получилось пришлось разбавлять.
---
Протушила пол яблока с маслом и не большим количеством воды...
Взбила в блендере молоко+яйцо+печенье
Влила в тушенное яблоко...мешала до загустения и закипания...на самом кончике ножа добавила ванили...
----
Что давать на полудник завтра - не знаю...

MaLiNa369
31.03.2009, 08:42
Классная мадам Наша педиатр, которая работает уже лет сорок, если не больше, говорит: что в связи с экологической ситуацией+мутацией всех болячек+некачественным питанием родителей(курица на гормонах и т.д.), дети рождаются очень слабыми склонными к аллергии, и малейшая провокация из вне запускает эти все механизмы(как в нашем случае после АКДС-аллергия на коровий белок). Она советует кормить грудью как можно дольше, прикорм вводить(при условии что ребенок нормально развивается) в 7-8 месяцев, ну и естественно питание мамы все домашнее, поменьше консервантов красителей, жаренного , кислого.

!Kissa!
31.03.2009, 08:48
Я ведь не имею ввиду копчености,приправы.Обыкновенная садовая пища можно считать это же детское питание.Как же раньше.Меня отдали в сад в 1 год.Выросла И,слава богу,ни поджелудочной,ни желчный.... в порядке.Я и старшей и младшей в 1мес.дала первую каплю морковного сока, а потом и яблочного.А сейчас послушать,так и и до полугода-ничего не давать нельзя.Согласна,что все должно быть постепенно и по чуть-чуть.Всем крепкого здоровья!:good:

Зачем ребенку в месяц соки? Понравилась фраза Комаровского-если что-то делаете с ребенком,то должны хотя бы понимать зачем.

Олька82
31.03.2009, 09:50
Половина большого яблока
5 г. сливочного масла
150 гр молока
маленькое куриное яйцо
3 печенья - типа шахматного
чайная ложка манки - но думаю лучше без нее слишком густое получилось пришлось разбавлять.

Что давать на полудник завтра - не знаю...

Спасибо за рецепт. Попробую своему карапузу предложить.
А вы ребёнку всё отдельно готовите? На общий стол пока не переходили?