PDA

Просмотр полной версии : Софианское Евангелие



Богдан Раин
10.06.2008, 20:12
В ортодоксальном Учении Троица - это Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой. Я же хочу тезисно познакомить форумчан с видением этого вопроса от софиан. В их молитвах упоминается:"Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух. Отец представляет трансцендентный аспект Бога и познаётся только через Бога-Мать, являющуюся имманентным аспектом Господа. Больше чем Троице уделяется внимание Четверице(Тетраде) - Отец, Мать, Сын, Дочь. По сути они - четыре проявления Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа (это присутствует и в каббале). И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно. Поэтому софиане считают теорию создания женщины из мужчины неверной. Мужчина и женщина, соединившиеся на материальном уровне становятся одной плотью, а на уровне духовном - одним телом света. Он - воплощение чистого желания давать, а она - воплощение чистого желания принимать, и, будучи объединены, они вызывают поток высшей благодати.
Согласно софианской теории Христос пришёл не искупить наши грехи, а избавить нас от космического невежества. Йешуа был индивидуальностью, достигшей божественного сознания, а Мария Магдалина была Его единомышленницей, равной Ему и столь же просвещённой. Говорится о союзе Жениха(Христа) с Невестой(Марией) как о мистическом союзе между жрецом-царём и жрицей-царицей. Но настоящий мистический союз происходит через распятие, когда Мария полностью вбирает в себя Йешуа и Они становятся совершенно едины.
То, что в софианском учении подразумевается под термином "Христос" не ограничивается личностью Йешуа, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности"(Рим.8-10)
Хочу ещё добавить цитату из Евангелия от Филиппа:
"...И спутница - это Мария из Магдалы. Господь любил Марию более всех учеников, и он часто лобзал ее уста. Остальные ученики, видя его любящим Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им:" Лучше бы вы спросили почему я вас не люблю так, как ее?"

TOLTEK
13.06.2008, 08:07
В ортодоксальном Учении Троица - это Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой. Я же хочу тезисно познакомить форумчан с видением этого вопроса от софиан. В их молитвах упоминается:"Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух. Отец представляет трансцендентный аспект Бога и познаётся только через Бога-Мать, являющуюся имманентным аспектом Господа. Больше чем Троице уделяется внимание Четверице(Тетраде) - Отец, Мать, Сын, Дочь. По сути они - четыре проявления Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа (это присутствует и в каббале). И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно. Поэтому софиане считают теорию создания женщины из мужчины неверной. Мужчина и женщина, соединившиеся на материальном уровне становятся одной плотью, а на уровне духовном - одним телом света. Он - воплощение чистого желания давать, а она - воплощение чистого желания принимать, и, будучи объединены, они вызывают поток высшей благодати.
Согласно софианской теории Христос пришёл не искупить наши грехи, а избавить нас от космического невежества. Йешуа был индивидуальностью, достигшей божественного сознания, а Мария Магдалина была Его единомышленницей, равной Ему и столь же просвещённой. Говорится о союзе Жениха(Христа) с Невестой(Марией) как о мистическом союзе между жрецом-царём и жрицей-царицей. Но настоящий мистический союз происходит через распятие, когда Мария полностью вбирает в себя Йешуа и Они становятся совершенно едины.
То, что в софианском учении подразумевается под термином "Христос" не ограничивается личностью Йешуа, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности"(Рим.8-10)
Хочу ещё добавить цитату из Евангелия от Филиппа:
"...И спутница - это Мария из Магдалы. Господь любил Марию более всех учеников, и он часто лобзал ее уста. Остальные ученики, видя его любящим Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им:" Лучше бы вы спросили почему я вас не люблю так, как ее?"

Первая часть темы просто супер! А вот вторая...... Я тут фильм один видела, так там есть вполне разумная теория, к которой я очень даже отдаю предпочтение - иисуса Христа вообще не существовало как человека, это просто культ солнца, нового солнца в начале эры рыб... Если интересно расскажу...
На счет первой части - ничего не лешино смысла. "Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух" - это супер!

Богдан Раин
13.06.2008, 19:38
Первая часть темы просто супер! А вот вторая...... Я тут фильм один видела, так там есть вполне разумная теория, к которой я очень даже отдаю предпочтение - иисуса Христа вообще не существовало как человека, это просто культ солнца, нового солнца в начале эры рыб... Если интересно расскажу...
На счет первой части - ничего не лешино смысла. "Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух" - это супер!
Не смотря на то, что я принадлежу к мужской части населения, меня всегда задевало, что женщина сотворена из части мужчины, т.е. изначально заложено неравенство. Поэтому версии каббалы и софианства я и выбрал из множества теорий.
Что же касается Христа, то очень долго и много можно говорить о Нём. Предположение о культе солнца я тоже встречал. Также существуют версии о докетизме, несторианство, монофиситство ... Я же в первую очередь преклоняюсь перед подвигом Йешуа, как Человека, который для торжества своего Учения, для доказательства правоты Своей взошёл на эшафот сам, предотвратив кровопролитие. Ведь достаточно было Ему только приказать, и ученики бросились бы защищать Учителя, не щадя жизней своих. Он же предпочёл погибнуть Сам. А Учение о добродетели - это ли не Благая Весть? Не воскрешение и вознесение, а слова о том, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих!" - вот истинное Евангелие!

Седой
13.06.2008, 19:40
Очень интересная тема.Нечто подобное по этой теме я читал у Дмитрия Мережковского в его работе Иисус Неизвестный и Неизвестное Евангелие. Взгляд автора на жизнь и проповедь Христа через Апокрифы.Очень много подчерпнул из этой книги лично для себя.Спасибо Богдан за новую интересную тему:good:

Богдан Раин
13.06.2008, 20:37
Развивая рассказ о софианском видении Господа и путям прихода к Нему, нельзя не упомянуть цитату опять же от Филиппа:"Некоторые говорят, что Мария зачала от Святого Духа. Они не знают, что говорят. Когда это женщина зачинала от женщины?" Дело в том, что еврейский термин для Святого Духа - Руах Ха-Кодеш женского рода. Согласно софианским учениям душа Йешуа принадлежит к самым значительным и влиятельным светоносцам, появлявшимся на земле. Но прежде чем воплотиться среди нас-землян, она достигла сознания Христа в другом мире. Когда великая душа приходит от старших рас и воплощается среди нас, то она приобретает вполне человеческий облик и принимает на себя всю карму земли. Но хотя она пришла из мира превышнего уже возвышенной и одухотворённой, всё-равно она пускается в священное путешествие и берётся за труд приобретения сознания Христова снова, сообразуясь с реалиями нашего мира. Таким образом, даже самые просветлённые не рождаются такими сразу, а должны, как и все, трудиться , чтобы распознать и осознать свою душу света и пробудить её.

Седой
13.06.2008, 20:54
Верно. И Гаутама прежде чем стал Буддой много потрудился на духовной ниве.И пророк Мухаммед тоже многое пережил и осмыслил прежде чем к нему пришло откровение.

Богдан Раин
13.06.2008, 21:12
Иисус сказал: "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы — бедность."(Евангелие от Фомы)
У софиан говорится о роли космических сил в мироздании и о том, что человеку нужно осознавать, что он приносит в этот мир. Говоря ещё проще: борьба между добром и злом, или между Богом и дьяволом - это внутренняя борьба в человеке между его позитивной и негативной энергиями. Гностические учения говорят, что нельзя потворствовать негативным состояниям, а нужно их искоренять и взращивать на их месте позитивное, доброе и светлое. И этот процесс должен проходить не под знаменем определённой веры и доктрины, а нужно научиться различать эти вещи самому и направлять свою высвободившуюся волю или энергию на привлечение массы положительного в нашу жизнь. Это переплетается с восточными учениями о Карме. Карма переводится как деяние. И негативные наши поступки создают плохую карму или дьявола(в буддизме - Мара). Сила его, то есть величина наших грехов пропорциональна нашим поступкам - положительным и отрицательным. Вот и выходит, что борьба с дьяволом - это и есть самоочищение!

Седой
13.06.2008, 21:33
А вот ещё по свидетельству Климента Александрийского из незаписанных слов Господних:Ищущий да не покоится пока не найдёт;а найдя удивится;удивившись восцарствует; восцарствовав успокоится.

Богдан Раин
13.06.2008, 21:35
Следует добавить, что изначально христианство было устной традицией, передававшейся от апостолов к ученикам. И зависело оно от знаний и опыта каждого апостола и от способности учеников к восприятию их учений. Йешуа сам говорил о "внутренних" и "внешних" и о разных уровнях учений - внутренних, внешних и тайных: "И приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видят не видя и слыша не слышат, и не разумеют." (Мф, 13:10-13).

Седой
13.06.2008, 21:39
Да Евангельский канон был сформирован в 4 веке н.э

Седой
13.06.2008, 21:55
И ещё из Апокрифа:Был среди Вас с детьми и Вы не узнали меня.Ищущий Меня найдётсреди семилетних детей,ибо я в четырнадцатом Эоне скрывающийся , открываюсь детям.В мире я был и явился людям во плоти и всех нашёл пьяными и никого жаждущими. И скорбит душа моя о сынах человеческих.

Богдан Раин
14.06.2008, 10:03
Я уже упоминал о Тетраде вкратце. Это отражено в божественном имени YHWH(Яхве). Каждая буква соответствует Отцу, Матери, Сыну, Дочери. Они являются четырьмя проявлениями Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Отец представляет собой трансцендентный аспект Бога, который не имеет формы и познаётся только через Бога-Мать, имманентный аспект Бога. То есть Отец - Великое Непроявленное, а Мать - Всё Проявленное, Бог всегда близкий к нам. В то время, как Йешуа учил мистериям Бога-Отца, Мария учила мистериям Бога-Матери, так как природа Отца - Логос-Слово, а Матери - София-Мудрость. Обычно Отец - это Яхве, единая жизненная сила, а Мать - Элохим, основа для действия жизненной силы. Имя Элохим встречается в Книге Бытия в сотворении мира 32 раза. Таким образом можно сказать, что Отец зачал творение в Матери, а Божественная Мать даёт рождение мирозданию и является Богом-Творцом. Но Отец и Мать - это не Бог и Богиня, а мужской и женский аспект Бога единого. Бог в творении и за пределами его - один, Святое Единое бытие.

Седой
14.06.2008, 10:37
В древнейшем неканоническом Евангелии от Евреев Иисус говорит: Матерь моя- Дух Святой.И ещё в книгеиудеохристианской общины эльказаитов в начале 2 века тоже писалось;Дух Святой- Сестра Сына Божьего.

Богдан Раин
14.06.2008, 10:54
Подтверждается, что мы без прекрасной нашей половины - ничто! А если серьёзно, то действительно имя Йешуа на иврите, пишется как Яхве с добавлением буквы "шин", а она связана с Шекиной(женский род), со Святым Духом. Интересно, что только иудаизм, христианство и ислам говорят о Боге - Он. Хотя в мистицизме иудеев есть место для Святой Шекины, в христианстве - для Девы Марии, но истинного равенства между мужским и женским аспектами Бога нет. Кстати, как я уже говорил, на иврите дух - женского рода, а на греческом - среднего. Так что, говорить о Нём, как о чём-то мужском не совсем верно.

Седой
14.06.2008, 11:39
В первом Адаме безсмертном, до сотворения Евы,два были одно,а потом разделились на мужчину и женщину И через это разделение смерть вошла в мир.Люди стали рождатся и умирать.Два будут снова во втором Адаме, Иисусе, чтобы победить смерть. Будучи кемто спрошен,когда же придёт Царство Божие,Господь сказал:когда два будут одно и мужское будет как женское и не будет ни мужского ни женского.

Богдан Раин
14.06.2008, 11:50
Я уже представлял на суд цитату из каббалы:
Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа. И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно.

Седой
14.06.2008, 12:23
Я ещё где то читал что Адам Кадмон это мировая душа а наши человеческие души это её частички.

Богдан Раин
14.06.2008, 12:35
Да, в каббале говорится , что Первый Адам - это выход в материальное состояние Адама Кадмона, т.е. Адам Ха-Ришон, андрогинный, мужчина и женщина в одном превышнем теле. И все души содержаться в нём. После же разделения его на мужское и женское начала, все души разделились на мужские и женские эманации, что дало жизнь доктрине о парных душах, согласно которой мужчина и женщина, имеющие равное и противоположное соответствие всё-таки встречаются в ходе переселения душ. Это уже софианское, потому что другие учения о реинкарнации предполагают бесполость души человека и возможность воплощаться как в мужчине, так и в женщине.

Седой
14.06.2008, 12:52
Существует единое поле человечества- вот это и есть Адам.Адам это не просто какой то наш предок а это все мы.Все наши духовные Я являются ветвями на древе единого человека Адама.Как говорил поэт Вячеслав Иванов:"Когда ж поймут что Кришна знал и Гаутама, по ужаснувшимся звездам когда ж прочтут сыны Адама, что в них единый жив Адам".

Богдан Раин
14.06.2008, 12:59
Таки да, как говорят в Одессе.

Седой
14.06.2008, 13:09
И ещё у В. Иванова есть прекрастный образ:После падения Адам спит, и ему снится сон, в которомвся история человечества с её ужасами и драмами.,и потом вдруг он просыпается , и он один ,один под сенью этого вечного дерева.И в нём все мы.

Богдан Раин
14.06.2008, 13:36
Термин, который чаще всего применяет к себе Йешуа - не Сын Божий, А Сын Адама, что в переводе Сын Человеческий. Христос есть свет Адама Кадмона.Таким образом "Второй Адам" - это божественная полнота Христа, заключающаяся в союзе Йешуа и Марии, в котором отражается андрогинность Адама Ха-Ришона.

пупер
14.06.2008, 18:06
прикольно это всё, только с истиной имеет мало общего...

есть Бог!..
есль человек, сын Бога, который искупил наши грехи, которого тоже можно считать Богом...

при чём здесь "троица", "космическая энергия" и всё остальное?!!

Богдан Раин
14.06.2008, 19:35
прикольно это всё, только с истиной имеет мало общего...

есть Бог!..
есль человек, сын Бога, который искупил наши грехи, которого тоже можно считать Богом...

при чём здесь "троица", "космическая энергия" и всё остальное?!!
Что такое истина в Вашем понимании?

пупер
14.06.2008, 20:32
Что такое истина в Вашем понимании?
истина, как я её понимаю: жить так, как это было написано, жить согласно норм и правил, которые указаны в одной известной всему миру Книге...

Богдан Раин
14.06.2008, 20:52
Знакомо. И согласен, но об этом мы говорили в темах "Отыщи Господа в себе" и немного в "Тайное правительство земли." А в рамках данной темы рассматриваем учения гностиков, в частности, софиан, а несколько позже может и других представителей гностицизма в христианстве. Если интересно и есть, что нам поведать - присоединяйтесь.

stew
19.06.2008, 16:29
Благодарны вам за удовольствие, полученное при чтении сей дискусии.

Резюме навскидку:
Пупер - ещё не супер( и, скорее всего не скоро, хотя дерзновенный потенциал проглядывается, что неизбежно должно привести к шишкам, травмам, обидам, и как следствие - просвещению)

Богдан Раин - хорошо, столько полезной информации, (и все так благородно, то есть даром:rose:)

Седой - имеет место быть, так как с пользой, руководствуясь "Не навреди!"

А вобщем, всем Шалом увраха!(Как уже было справедливо сказано)

Богдан Раин
19.06.2008, 19:45
Богдан Раин - хорошо, столько полезной информации, (и все так благородно, то есть даром:rose:)
А вобщем, всем Шалом увраха!(Как уже было справедливо сказано)
Я родился и вырос в СССР, а в этой стране образование было бесплатным. Поэтому ни о каком вознаграждении я и не думаю, разве только, что в процессе общения я стану обладателем ещё большей информации, найду единомышленников.
В наше время просто необходимо вырваться из мрачного ожидания конца света, из объятий страха перед ужасами третьей мировой войны, из состояния обречённости. И направить всю энергию, все силы свои на позитив, на поиски Истины и Света и воплощение Их в жизни. Это не значит, что нужно напялить розовые очки и игнорировать реальность и зло. Нет, конечно, но и жить, повинуясь стадным чувствам, сегодня нельзя, а надо приложить массу усилий и сознательно стать на путь творения добра в мире. "Царство Божие силой берётся!" Что ещё здесь скажешь? И нельзя игнорировать роль и мощь индивидуальности, ведь коллективы складываются из них. И выбор каждого из нас имеет огромное значение. Мы властелины судьбы своей! И в каждом из нас заложена сила Света. И право каждого - оставаться в тенетах демиурга или пробудить в себе Свет и стремиться к лучшему, к преображению!
Так что, как говорят гностики:"Вперёд, агенты божественной воли и божественного знания!"

stew
20.06.2008, 15:28
Богдан Раин, что касается меня, то меня тоже угораздило, как и Вас, с местом воплощения. Касаемо конца света - напряженно не ожидаю его, так как кислые и угрюмые физиономии портят погоду на улице.
Силы не направляю на позитив и поиски истины, так как истина вокруг нас и в нас, и чтобы её увидеть нужно всего лишь свои чакры оттопырить и отрихтовать. Да и каналы прочистить. А дальше естество (предназначение) возьмёт своё (реализация миссии воплощения).
При более "серьёзном" озабочивании этими вопросами придется "добро причинять налево-направо, пользу наносить да ласкам подвергать"(с), а в ответ слышать: "Уйди, противный".

Но коль гностики так говорят, а они авторитеты, и мы им доверяем, то - погнали...


Шалом увраха!

Богдан Раин
20.06.2008, 15:52
Богдан Раин, что касается меня, то меня тоже угораздило, как и Вас, с местом воплощения. Касаемо конца света - напряженно не ожидаю его, так как кислые и угрюмые физиономии портят погоду на улице.
Силы не направляю на позитив и поиски истины, так как истина вокруг нас и в нас, и чтобы её увидеть нужно всего лишь свои чакры оттопырить и отрихтовать. Да и каналы прочистить. А дальше естество (предназначение) возьмёт своё (реализация миссии воплощения).
При более "серьёзном" озабочивании этими вопросами придется "добро причинять налево-направо, пользу наносить да ласкам подвергать"(с), а в ответ слышать: "Уйди, противный".
Но коль гностики так говорят, а они авторитеты, и мы им доверяем, то - погнали...
Шалом увраха!
Вообще-то, я фразой:"Вперёд, агенты божественной воли и божественного знания!" - призывал к самопреображению.С него всё начинается. Гностики, которым, как вы говорите, мы верим, учат, что нельзя потворствовать негативным состояниям, а надо взращивать на их месте позитивное, доброе и истинное. Это и есть самопреображение и в этом заключен смысл самопознания. Вера в Бога - это Вера в творящую и проявляющую силу в нас самих. Бог творит вместе с нами и через нас. То есть мы - сотворцы с Богом. В каждом из нас заложено намерение Божье. Наша задача распознать и исполнять его. Ну, а кто есть Бог, то понять этого невозможно. Ясно одно, что это не бородатый мужчина с иконы, а, как говорят гностики:
"...Он свет безмерный, который чист, свят и безупречен. Он невыразим,
в нерушимости. Он не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много превосходнее. Он не телесный, но и не бестелесный. Он не большой, но и не малый. Никак нельзя сказать, 'Каково его количество?', или 'Каково его качество?', ибо никто
не может постичь его..."
А что касается:"Уйди противный"- то насильно мил не будешь.

EL MATADOR
21.06.2008, 23:10
Уважаемый Богдан Раин, вы много и интересно сдесь рассказали нам о Христе, но если подойти к этому вопросу научно то почему:

- первое евангелие написано на греческом а не на арамейском и только через 150 лет после смерти Иисуса
- дата рождения Христа (25 декабря), крещение водой, причащение плотью и кровью господней, смерть и воскресение сына Божьего полностью заимствовано христианством из Митраизма - главенствующей религии Римской империи 1го-3го вв нашеей эры.
- в официальных хрониках провинции Иудея для императора Тиберия, (правил Римской империей с 14 до 37 г.г. Н.Э.) нет никаких упоминаний о человеке по имени Иешуа, который был казнен на кресте за какое либо преступление, ни о каких либо его действиях при жизни. Хотя в хроники заносилось все, от количества собраного урожая в любой провинции до имен преступников приговоренных к смертной казни.
Интересно услышать Ваше мнение...

TOLTEK
22.06.2008, 02:57
Уважаемый Богдан Раин, вы много и интересно сдесь рассказали нам о Христе, но если подойти к этому вопросу научно то почему:

- первое евангелие написано на греческом а не на арамейском и только через 150 лет после смерти Иисуса
- дата рождения Христа (25 декабря), крещение водой, причащение плотью и кровью господней, смерть и воскресение сына Божьего полностью заимствовано христианством из Митраизма - главенствующей религии Римской империи 1го-3го вв нашеей эры.
- в официальных хрониках провинции Иудея для императора Тиберия, (правил Римской империей с 14 до 37 г.г. Н.Э.) нет никаких упоминаний о человеке по имени Иешуа, который был казнен на кресте за какое либо преступление, ни о каких либо его действиях при жизни. Хотя в хроники заносилось все, от количества собраного урожая в любой провинции до имен преступников приговоренных к смертной казни.
Интересно услышать Ваше мнение...

Может церковь меня и убьет, но я все больше склоняюсь к тому, что человека не существовало, образ очеловечили, дабы качественно изменить религию и еще куча политических идей того времени... Многое из притч Библии позаимствовано не только из верований римлян, но и египтян, греков и близлежащих соседей... Своеобразная сборная солянка, причем параллели на столько явные... Их обычно никто не проводит...
Хотя надо оставить в жизни место чуду :shine:

Богдан Раин
22.06.2008, 19:31
Уважаемый Богдан Раин, вы много и интересно сдесь рассказали нам о Христе, но если подойти к этому вопросу научно то почему:

- первое евангелие написано на греческом а не на арамейском и только через 150 лет после смерти Иисуса
- дата рождения Христа (25 декабря), крещение водой, причащение плотью и кровью господней, смерть и воскресение сына Божьего полностью заимствовано христианством из Митраизма - главенствующей религии Римской империи 1го-3го вв нашеей эры.
- в официальных хрониках провинции Иудея для императора Тиберия, (правил Римской империей с 14 до 37 г.г. Н.Э.) нет никаких упоминаний о человеке по имени Иешуа, который был казнен на кресте за какое либо преступление, ни о каких либо его действиях при жизни. Хотя в хроники заносилось все, от количества собраного урожая в любой провинции до имен преступников приговоренных к смертной казни.
Интересно услышать Ваше мнение...
Вечер добрый, уважаемый EL MATADOR. Хочу сказать, что со всем, о чём Вы написали, я знаком. И в рамках данной темы я уже писал, что христианство изначально было устной традицией. А записи стали делаться потом. Только Вы слишком позднюю дату взяли. Во многих работах исследователей указывается, что первым было записано Евангелие от Марка в 60-е годы. Найденное недавно Евангелие от Иуды было записано до 180 года н.э. О нём упоминал Ириней Лионский в своём трактате "О ересях". То, что в христианстве много заимствований от более ранних религиозных течений - это несомненно, в том числе и то, о чём Вы упоминали. Но следует заметить, что христианство в том виде, в котором нам его навязали, из поразительного и удивительного по красоте и разнообразию учения, из великого движения к духовности и просветлению, превратилось в примитивную, выхолощенную государственную религию, утратившую своё истинное духовное и мистическое содержание. И более правильней было бы его назвать павлинианством, по имени самого известного распространителя такой версии христианства.
Что касается Йешуа? Трудно однозначно ответить. Возможно, он не был столь популярен и известен, как утверждают ортодоксы. Его казнь прошла незамеченной, как и казни многих, называвших себя пророками, мессиямии т.д. А вот после смерти ученики Его развернули своего рода рекламную компанию, обожествив своего Наставника. И нужно сказать это им удалось необычайно.
Кстати, за несколько столетий до описываемых в евангелиях событий был казнён Учитель праведности, представитель ессеев. И тоже на кресте.
Это моя версия. Прошу прощения, если несколько сумбурная. Я только два часа назад выехал из шахты и немного устал. Постараюсь позже более яснее изложить своё видение данного вопроса.

Богдан Раин
22.06.2008, 19:35
Может церковь меня и убьет, но я все больше склоняюсь к тому, что человека не существовало, образ очеловечили, дабы качественно изменить религию и еще куча политических идей того времени... Многое из притч Библии позаимствовано не только из верований римлян, но и египтян, греков и близлежащих соседей... Своеобразная сборная солянка, причем параллели на столько явные... Их обычно никто не проводит...
Хотя надо оставить в жизни место чуду :shine:
В своё время я тоже был неприятно поражён, обнаружив при чтении Библии массу заимствований из других религий только в иной трактовке, с использованием своих имён и названий земель, городов и т.д.
Сопоставим:
-всемирный потоп: в Библии - Ной и гора Арарат, у шумеров – Утнапиштим и
гора Низир;
-Вавилонская башня – зиккураты тех же шумеров;
-в Библии - Троица, у египтян – Осирис, Исида, Гор. У индусов – Брахма, Вишну, Шива;
-Моисея отправили в «»плавание в корзинке - аккадского царя СаргонаІ тоже;
-статьи Библейского Законодательства аналогичны статьям Кодекса Законов
Хаммурапи (Вавилония);
К тому же во многих религиях присутствует тема воскрешения Богов из мёртвых. Согласно текстов Библии евреи находились в Египетском, в Ассирийском, в Вавилонском и в Греко-римском плену. Из этого напрашивается вполне логический вывод. Даже неискушённому читателю понятно, что лидеры иудеев для выживания, сплочения и единения нации и во имя её дальнейшего существования отобрали, отсортировали, подтасовали сказания более развитых цивилизованных народов, рабами которых они были в разные времена. Даже обряд обрезания и идея монотеизма, если верить Фрейду, заимствованы ими у египтян времен теологической революции Эхнатона. Обрядили эти повествования в нарядные красочные одежды, подретушировали и преподнесли нам в качестве религии и истории еврейского народа.
Тем же путём пошли и христиане, собрав в единый комплекс наработки разнообразных религиозных течений, в том числе многое от иудаизма, подходящие их интересам, решительно отторгнув труды гностиков, эротичность учений индуизма, дуалистичность зороастризма.

stew
22.06.2008, 20:27
Любий друже, Богдан!
Я, конечно, извиняюсь, Вы - только из шахты, а я здесь со своим...
Но, как истинно творческий человек, я могу промолчать, когда меня урезают. Но когда дополняют, или переправляют - молчать болезненно:)
Я не сказала "мы верим", я сказала "мы им доверяем", а Вы, как начитанный человек, должны были уловить, что это две большие разницы.
Затем, я не рядила Всевышнего в бороду. Я - не визажист. Хотя, против бороды ничего и не имею.

Шалом увраха!

Богдан Раин
22.06.2008, 20:33
Любий друже, Богдан!
Я, конечно, извиняюсь, Вы - только из шахты, а я здесь со своим...
Но, как истинно творческий человек, я могу промолчать, когда меня урезают. Но когда дополняют, или переправляют - молчать болезненно:)
Я не сказала "мы верим", я сказала "мы им доверяем", а Вы, как начитанный человек, должны были уловить, что это две большие разницы.
Затем, я не рядила Всевышнего в бороду. Я - не визажист. Хотя, против бороды ничего и не имею.

Шалом увраха!
Простите за "верим" вместо "доверяем". Годы берут своё, становлюсь невнимательным, да и постоянная усталость, ставшая уже стационарной, сказывается. Только в чём я Вас урезал? И где я говорил, что именно Вы обрядили Господа в бороду?

stew
22.06.2008, 20:34
Ув. EL MATADOR!
Вы, конечно, спрашивали не меня, извиняюсь.
Но очень хочется, в свою очередь, спросить у Вас:
"А какая Вам разница был Христос как историческая личность или не было его?" Важно, как на мой взгляд, что толкового Он говорил и давал людям. В том числе и нам. Вы же, я думаю, не для написания Его биографии и не для выдвижения Его на Нобелевскую премию озадачиваетесь вопросом "был Он - не было Его"?

stew
22.06.2008, 20:36
Да, ладно, что нам, Богдан.
Обнялись, расцеловались, и дальше пошли...
Я правильно понимаю?

Шалом увраха!

TOLTEK
22.06.2008, 20:39
В своё время я тоже был неприятно поражён, обнаружив при чтении Библии массу заимствований из других религий только в иной трактовке, с использованием своих имён и названий земель, городов и т.д.
Сопоставим:
-всемирный потоп: в Библии - Ной и гора Арарат, у шумеров – Утнапиштим и
гора Низир;
-Вавилонская башня – зиккураты тех же шумеров;
-в Библии - Троица, у египтян – Осирис, Исида, Гор. У индусов – Брахма, Вишну, Шива;
-Моисея отправили в «»плавание в корзинке - аккадского царя СаргонаІ тоже;
-статьи Библейского Законодательства аналогичны статьям Кодекса Законов
Хаммурапи (Вавилония);
К тому же во многих религиях присутствует тема воскрешения Богов из мёртвых. Согласно текстов Библии евреи находились в Египетском, в Ассирийском, в Вавилонском и в Греко-римском плену. Из этого напрашивается вполне логический вывод. Даже неискушённому читателю понятно, что лидеры иудеев для выживания, сплочения и единения нации и во имя её дальнейшего существования отобрали, отсортировали, подтасовали сказания более развитых цивилизованных народов, рабами которых они были в разные времена. Даже обряд обрезания и идея монотеизма, если верить Фрейду, заимствованы ими у египтян времен теологической революции Эхнатона. Обрядили эти повествования в нарядные красочные одежды, подретушировали и преподнесли нам в качестве религии и истории еврейского народа.
Тем же путём пошли и христиане, собрав в единый комплекс наработки разнообразных религиозных течений, в том числе многое от иудаизма, подходящие их интересам, решительно отторгнув труды гностиков, эротичность учений индуизма, дуалистичность зороастризма.

Тогда давайте разовьем тему дальше, если позволите.
Как тым бы нибыло, но всегда и во все времена все же солнце было главой всего и вся. Далеко ходить не надо... Слова "ра-дость", "ра-дуга", "ра-бота" - относятся на прямую к культу солнца.
Как-то делала я практику по работе с солнцем и мне совсем по-иному предстала молитва "Отче Наш"... Тем более, что рождение Иисуса 25 декабря тоже заимствовано у египтян. Наеврное слишком долго они были у них в рабстве.
Никому не секрет, что евангилие было написано как минимум через 100 лет после рождение Иисуса... То есть, умер Учитель, умерли те, кто слышал лично его, умерли его ученики и те, кто слышал лично их, умерли ученики учеников (те, кто уже не знал Иисуса).... О каком Его слове может идти речь? А диктафонов в то время вроде еще не придумали :)...
Но не просто так ыбли они написаны и было их около 25, и только несколько были отобраны... А остальные? Остальные были слишком мудры и открывали знания, которые не стоило бы открывать простому люду, дабы держать это стадо рабов под мощной рукой пастуха :rolleyes:
Но все же, в Библии таки да, таки много мудрого, но трактовка - королевство кривых зеркал отдыхает и нервно выходит на перекур.
И лично я не считаю, что это просто совпадение, что рождение Моисея совпало с эрой овна, и Иисуса с эрой рыб и мы все ждем прихода второго Иисуса и оно вот-вот будет, а мы сейчас совершаем переход в эру водолея... Что-то слишком много случайностей на один квадратный метр.
Меня мучает только один вопрос - почему это надо было так извратиться, чтоб культ Солнцу очеловечить... Зачем? Вроде и так было все не плохо... А притчи всегда были и во все времена, могли и дальше себе существовать спокойно...
Меня только умиляет одно... Все знают, что он был распят на кресте... но мало кто задумывается, что римляне казнили на "Т" образном сооружении. Значит речь ведеться не о земном кресте и не случайно многие спасители были рождены 25 декабря и воскресали из мертвых (часто именно через 3 или на 3-й день).

Богдан Раин
22.06.2008, 20:43
Да, ладно, что нам, Богдан.
Обнялись, расцеловались, и дальше пошли...
Я правильно понимаю?
Шалом увраха!
Я только за!!! Но, как творческий человек, спрашиваю:"Разве это я выражал сомнения в историчности Христа?" А Ваши слова:"А какая Вам разница был Христос, как историческая личность, или не было его?" Важно, как на мой взгляд, что толкового Он говорил и давал людям. В том числе и нам." - переплетаются с моими, только сказанными в других темах. Я часто говорил, что важно Учение Христа, а не жизнеописание Его.

stew
22.06.2008, 20:50
Богдан, Богдан, хладнокровнее, Вы не на работе!:)
Про Христа я писала "Ув. EL MATADORу":)
Богдан, мы же с Вами уже обнялись и расцеловались!

Шалом увраха!

Богдан Раин
22.06.2008, 20:55
Тогда давайте разовьем тему дальше, если позволите.
Как тым бы нибыло, но всегда и во все времена все же солнце было главой всего и вся. Далеко ходить не надо... Слова "ра-дость", "ра-дуга", "ра-бота" - относятся на прямую к культу солнца.
Как-то делала я практику по работе с солнцем и мне совсем по-иному предстала молитва "Отче Наш"... Тем более, что рождение Иисуса 25 декабря тоже заимствовано у египтян. Наеврное слишком долго они были у них в рабстве.
Никому не секрет, что евангилие было написано как минимум через 100 лет после рождение Иисуса... То есть, умер Учитель, умерли те, кто слышал лично его, умерли его ученики и те, кто слышал лично их, умерли ученики учеников (те, кто уже не знал Иисуса).... О каком Его слове может идти речь? А диктафонов в то время вроде еще не придумали :)...
Но не просто так ыбли они написаны и было их около 25, и только несколько были отобраны... А остальные? Остальные были слишком мудры и открывали знания, которые не стоило бы открывать простому люду, дабы держать это стадо рабов под мощной рукой пастуха :rolleyes:
Но все же, в Библии таки да, таки много мудрого, но трактовка - королевство кривых зеркал отдыхает и нервно выходит на перекур.
И лично я не считаю, что это просто совпадение, что рождение Моисея совпало с эрой овна, и Иисуса с эрой рыб и мы все ждем прихода второго Иисуса и оно вот-вот будет, а мы сейчас совершаем переход в эру водолея... Что-то слишком много случайностей на один квадратный метр.
Меня мучает только один вопрос - почему это надо было так извратиться, чтоб культ Солнцу очеловечить... Зачем? Вроде и так было все не плохо... А притчи всегда были и во все времена, могли и дальше себе существовать спокойно...
Меня только умиляет одно... Все знают, что он был распят на кресте... но мало кто задумывается, что римляне казнили на "Т" образном сооружении. Значит речь ведеться не о земном кресте и не случайно многие спасители были рождены 25 декабря и воскресали из мертвых (часто именно через 3 или на 3-й день).
Урал - стоящий у Солнца.
Согласен, что получилось "баба бабе сказала", но ведь я и писал об этом в других темах, правда.
Как ни прискорбно это осознавать, но приходится констатировать, что последователи этого великого человека не стоят и ногтя на мизинце его ноги. Слова его учения о добре и
любви искажались и переделывались его же учениками многократно, сообразно реалиям времени и в угоду властям.
Церковь Петра и Павла, назвавшая себя единственно верным и законным наследником Йешуа, из десятков благих вестей отобрала четыре, наиболее близкие по содержанию и направленности её пониманию учения Христа, объявив остальные, отличные от её линии, апокрифическими, т.е. запрещёнными. Ничем иным, как борьбой за право владеть и управлять умами, сердцами людей это не назовешь. Следует вспомнить и то, что примерно в 345-350гг. н.э. епископ Евсевий Кесарийский взял эти четыре Евангелия, присовокупил к ним Деяния Апостолов, послания Святого Павла и несколько других посланий, приписываемых первым христианам, и завершил свою подборку перечнем мистических видений Иоанна - Книгой Откровения. Так был создан Новый Завет. Вся эта работа проводилась по личному указанию императора Константина, которому, как мне кажется, было абсолютно безразлично какому Богу поклоняться, не смотря на введение им христианства в Римской Империи. Великая, в прошлом, Империя трещала по швам. Признание христианства государственной религией было одним из методов сохранения величия империи и своей власти. Ведь выбранные евангелия, называемые каноническими, призывают к покорности, непротивлению власти, умаляя роль человека, как личности. Учат смирению, безынициативности, инертности, упованию на Бога во всём: «Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю». Да, сегодня тебе трудно, ты страдаешь, но, может, ты молился не от чистого сердца или нарушал Заповеди Христовы? Молись усердней, а если и молитва не облегчит твоих страданий, значит так угодно Господу. Вспомни историю жизни Иова и смирись. «Терпеливый до времени удержится и после вознаграждается весельем!» Этому учит нас христианство в том виде, в котором нам его навязали, начиная с четвёртого века нашей эры, т.е. через триста лет после казни человека, попытавшегося научить наш погрязший в пороках мир любви и чистоте помыслов. Нельзя не отметить и то, что и канонические Евангелия создавались, как минимум, через 30-40 лет после казни Христа. Получается, что создавались со слов тех, кто предал его и в первую же ночь отрёкся от любимого учителя, а не из уст того, кому их приписывают. Писались во время обострения противостояния христианства и иудаизма и в то время, когда римские агрессоры утопили в крови иудейское восстание и разрушили Иерусалимский храм. Именно в такой тяжёлый для своей страны час последователи Йешуа в угоду оккупационным властям оправдали римского наместника, объявив палачами первого христианина своих оппонентов, владеющих ко времени описываемых событий сильной религией. Религией, впитавшей в себя лучшие стороны теологий тех народов, с которыми вольно или невольно приходилось контактировать еврейскому народу во время его тысячелетних мытарств. Хотя такого рода предательство своего народа не спасло первых христиан от гонений, преследований и массовых казней. Им приписывали многие беды и напасти тех времён. Но Вера первых была истинной и чистой, без тени фальши.

Богдан Раин
22.06.2008, 21:00
Богдан, Богдан, хладнокровнее, Вы не на работе!:)
Про Христа я писала "Ув. EL MATADORу":)
Богдан, мы же с Вами уже обнялись и расцеловались!
Шалом увраха!
Ой, ну я же писал, что устал. А на работе-то я как раз сохраняю хладнокровие. Мне иначе нельзя. Да и на форуме сегодня ещё не горячился.

stew
22.06.2008, 21:01
:rose:
Шалом увраха!

EL MATADOR
23.06.2008, 18:08
Ув. EL MATADOR!
Вы, конечно, спрашивали не меня, извиняюсь.
Но очень хочется, в свою очередь, спросить у Вас:
"А какая Вам разница был Христос как историческая личность или не было его?" Важно, как на мой взгляд, что толкового Он говорил и давал людям. В том числе и нам. Вы же, я думаю, не для написания Его биографии и не для выдвижения Его на Нобелевскую премию озадачиваетесь вопросом "был Он - не было Его"?

здраствуйте уважаемая Stew. дело в том, что я в последнее время интересуюсь религиозной тематикой разных эпох и народов, с целью (может быть нереальной) составить истинную картину мира (по крайней мере для себя), узнать продолжаем ли мы существовать как личность после физической смерти и т.д.
В восточных философско-религиозных системах на мои вопросы даются четкие и определенные ответы (дао китайцев, джняна йога индусов). Но я как человек европейский, крещеный внимательно изучаю христианство и к сожалению прихожу к следующим выводам:
- система не дает четких ответов что есть Бог (Абсолют)
- нет ответа на вопрос существует ли душа и какова ее дальнейшая судьба, (во всех евангелиях говорится только о воскрешении тела после страшного суда, что согласитесь нереально и наивно так как сознание нематериально)
- в основной своей массе представляет собой свод предписаний и правил поведения , идеально подходящих для имперской модели общества и выгодных правящей элите (в Римской империи христианство было введено указом императора)
Ислам по моему мнению является более примитивной и агрессивной формой Иудаизма и Христианства.
Ни в коем случае не хотел обидеть чьи либо религиозные чувства, просто выражаю свою точку зрения.

EL MATADOR
23.06.2008, 18:14
Тогда давайте разовьем тему дальше, если позволите.
Как тым бы нибыло, но всегда и во все времена все же солнце было главой всего и вся. Далеко ходить не надо... Слова "ра-дость", "ра-дуга", "ра-бота" - относятся на прямую к культу солнца.
Как-то делала я практику по работе с солнцем и мне совсем по-иному предстала молитва "Отче Наш"... Тем более, что рождение Иисуса 25 декабря тоже заимствовано у египтян. Наеврное слишком долго они были у них в рабстве.
Никому не секрет, что евангилие было написано как минимум через 100 лет после рождение Иисуса... То есть, умер Учитель, умерли те, кто слышал лично его, умерли его ученики и те, кто слышал лично их, умерли ученики учеников (те, кто уже не знал Иисуса).... О каком Его слове может идти речь? А диктафонов в то время вроде еще не придумали :)...
Но не просто так ыбли они написаны и было их около 25, и только несколько были отобраны... А остальные? Остальные были слишком мудры и открывали знания, которые не стоило бы открывать простому люду, дабы держать это стадо рабов под мощной рукой пастуха :rolleyes:
Но все же, в Библии таки да, таки много мудрого, но трактовка - королевство кривых зеркал отдыхает и нервно выходит на перекур.
И лично я не считаю, что это просто совпадение, что рождение Моисея совпало с эрой овна, и Иисуса с эрой рыб и мы все ждем прихода второго Иисуса и оно вот-вот будет, а мы сейчас совершаем переход в эру водолея... Что-то слишком много случайностей на один квадратный метр.
Меня мучает только один вопрос - почему это надо было так извратиться, чтоб культ Солнцу очеловечить... Зачем? Вроде и так было все не плохо... А притчи всегда были и во все времена, могли и дальше себе существовать спокойно...
Меня только умиляет одно... Все знают, что он был распят на кресте... но мало кто задумывается, что римляне казнили на "Т" образном сооружении. Значит речь ведеться не о земном кресте и не случайно многие спасители были рождены 25 декабря и воскресали из мертвых (часто именно через 3 или на 3-й день).


спасибо за интересную информацию! А что такое практика по работе с солнцем?

Богдан Раин
23.06.2008, 19:28
....и к сожалению прихожу к следующим выводам:
- система не дает четких ответов что есть Бог (Абсолют)
- нет ответа на вопрос существует ли душа и какова ее дальнейшая судьба, (во всех евангелиях говорится только о воскрешении тела после страшного суда, что согласитесь нереально и наивно так как сознание нематериально)
Изучая только канонические Благие Вести, Вы познаёте павлинианство, как я уже писал. Обратитесь к работам гностиков, к апокрифическим Евангелиям и откроете для себя немало удивительного.
Кстати, апологет христианства Климент Александрийский утверждал, что души истинных гностиков предопределены жить в превышней обители. Вот и, в какой-то мере, ответ на вопрос о существовании души.

TOLTEK
24.06.2008, 17:24
спасибо за интересную информацию! А что такое практика по работе с солнцем?

Это долго, способов и методов может быть великое множество, но в общем схемы все ведут к одному результату и задействуются одни механизмы... Я хорошо знаю только 2 схемы. Одна - работа с восходящим и закатным солнцем, вторая - работа с солнцем в течении всего дня. Направления - очищение, накопление, распределение.

TOLTEK
24.06.2008, 17:42
Урал - стоящий у Солнца.
Согласен, что получилось "баба бабе сказала", но ведь я и писал об этом в других темах, правда.
Как ни прискорбно это осознавать, но приходится констатировать, что последователи этого великого человека не стоят и ногтя на мизинце его ноги. Слова его учения о добре и
любви искажались и переделывались его же учениками многократно, сообразно реалиям времени и в угоду властям.
Церковь Петра и Павла, назвавшая себя единственно верным и законным наследником Йешуа, из десятков благих вестей отобрала четыре, наиболее близкие по содержанию и направленности её пониманию учения Христа, объявив остальные, отличные от её линии, апокрифическими, т.е. запрещёнными. Ничем иным, как борьбой за право владеть и управлять умами, сердцами людей это не назовешь. Следует вспомнить и то, что примерно в 345-350гг. н.э. епископ Евсевий Кесарийский взял эти четыре Евангелия, присовокупил к ним Деяния Апостолов, послания Святого Павла и несколько других посланий, приписываемых первым христианам, и завершил свою подборку перечнем мистических видений Иоанна - Книгой Откровения. Так был создан Новый Завет. Вся эта работа проводилась по личному указанию императора Константина, которому, как мне кажется, было абсолютно безразлично какому Богу поклоняться, не смотря на введение им христианства в Римской Империи. Великая, в прошлом, Империя трещала по швам. Признание христианства государственной религией было одним из методов сохранения величия империи и своей власти. Ведь выбранные евангелия, называемые каноническими, призывают к покорности, непротивлению власти, умаляя роль человека, как личности. Учат смирению, безынициативности, инертности, упованию на Бога во всём: «Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю». Да, сегодня тебе трудно, ты страдаешь, но, может, ты молился не от чистого сердца или нарушал Заповеди Христовы? Молись усердней, а если и молитва не облегчит твоих страданий, значит так угодно Господу. Вспомни историю жизни Иова и смирись. «Терпеливый до времени удержится и после вознаграждается весельем!» Этому учит нас христианство в том виде, в котором нам его навязали, начиная с четвёртого века нашей эры, т.е. через триста лет после казни человека, попытавшегося научить наш погрязший в пороках мир любви и чистоте помыслов. Нельзя не отметить и то, что и канонические Евангелия создавались, как минимум, через 30-40 лет после казни Христа. Получается, что создавались со слов тех, кто предал его и в первую же ночь отрёкся от любимого учителя, а не из уст того, кому их приписывают. Писались во время обострения противостояния христианства и иудаизма и в то время, когда римские агрессоры утопили в крови иудейское восстание и разрушили Иерусалимский храм. Именно в такой тяжёлый для своей страны час последователи Йешуа в угоду оккупационным властям оправдали римского наместника, объявив палачами первого христианина своих оппонентов, владеющих ко времени описываемых событий сильной религией. Религией, впитавшей в себя лучшие стороны теологий тех народов, с которыми вольно или невольно приходилось контактировать еврейскому народу во время его тысячелетних мытарств. Хотя такого рода предательство своего народа не спасло первых христиан от гонений, преследований и массовых казней. Им приписывали многие беды и напасти тех времён. Но Вера первых была истинной и чистой, без тени фальши.

Знаю я это все и во многом согласна... Но у меня есть большие сомнения по поводу того, что Миссия существовал в теле физическом. Понимаете? Как и само христианство вообщем было религией политики, так (я больше к этому склоняюсь) и культу солнца придали образ и подобие человека.
Если мы уберем из святых писаний имя Иисус и заменим на Солнце (его во многих религиях называли - Сыном Бога, Посланником, Спасителем человечества), то большой разницы между Иисусом и Солнцем вообщем-то нет... Да и непорочное зачатие встречается часто и густо в древних религиях... Не мне вам рассказывать :shine:... Так теперь давайте взглянем трезво - если христианство слизано с религий многих народов, то почему вдруг Иисус существовал как человек? Боги древних цивилизаций тоже изображались с руками и ногами, но при этом они не были людьми, просто так было проще представлять того, кому поклонялись они. Но видно христиане пошли немного дальше :)... Притчу сделали реальностью...

stew
24.06.2008, 17:48
Ув. EL MATADOR!
Меня тронула искренность Вашей озадаченности.
Из симпатий к этой искренности, попробую помочь Вам сократить время поиска, поделившись некоторыми фрагментами своего опыта.
Для начала: разминка логики.
Всё может быть из того, что может быть. Даже то, что не может быть, из того, что может быть, тоже может быть, в силу того, что оно не может быть, из того, что может быть.
Далее. Из осколков посуды в керамической лавке не простенько сложить красивый и целый сосуд. Хотя сие занятие даёт приобретение хорших исследовательских навыков. Отсюда вопрос - что нам надо? Сосуд, красивый и функциональный, или навыки сами по себе. - Свобода выбора!
Если выбор за сосудом, то предлагаю простые и однозначные постулаты:
1. Творец есть
2. Дух есть
3. Материя есть.
И все это есть энергия.
Вы говорите о филосовско-религиозных системах, о их схожестях и различиях. Мне кажется, для практических целей - это пустая трата времени, так как дорог (систем) много. Это зависит от местоположения путника. Но ВСЕ дороги ведут к Создателю. В качестве кого, чего - это другой вопрос, вопрос личных приобретений в Пути.


- система не дает четких ответов что есть Бог (Абсолют)
А Вы представьте на секундочку, что система исхитрилась, превозмогла все трудности и в словах лично Вам доступно расказала, что есть Бог. Вы бы это осознали? Рубь за сто, что нет! Моя уверенность базируется на простом: Для свершения акта восприятия, воспринимающий должен быть адаптирован к восприятию воспринимаемого. А это уже большая работа с собою. И воспринимаются тонкие сферы и сущности Духом. А чтобы Дух был развитой и функциональный, Душа должна быть развитая (проработаная) и служить надежной опорой (в плане материи) для Духа. Иначе - 100%-ная психушка:crazy_pilot:


идеально подходящих для имперской модели общества и выгодных правящей элите (в Римской империи христианство было введено указом императора)

Молоток не престаёт быть прекрасным и функциональным инструментом,(для желающего сделать работу) даже если этим молотком зловредный убийца перекрошил множество голов. Хотя, надо быть справедливым, таким молотком, впоследствии, трудно будет работать (негативное наслоение энергии на инструменте)


Ислам по моему мнению является более примитивной и агрессивной формой Иудаизма и Христианства

Задачи, которые Вы ставите перед собою не предполагают поиск схожести в форме. Вам бы акцентировать внимание на поиск сути. А это формальным образом не делается.
Простой пример - это все равно, как в прекрасном парке лазая на четвереньках и в увеличительное стекло разглядывая всё, что попадёт в поле зрения, пытаться составить представление, что же это такое - парк, и почему он - прекрасен. - Импосибл! Так как для этого кроме разглядывания в увеличительное стекло, надо стать на ноги (войти в Дух), обойти парк и тогда уже пытаться составить картину этого парка, для того чтобы судить насколько он - прекрасен.

Ни в коем случае не хотел обидеть чьи либо религиозные чувства, просто выражаю свою точку зрения.
О том не беспокойтесь (как за меня). :)

Богдан Раин
24.06.2008, 18:39
Знаю я это все и во многом согласна... Но у меня есть большие сомнения по поводу того, что Миссия существовал в теле физическом. Понимаете? Как и само христианство вообщем было религией политики, так (я больше к этому склоняюсь) и культу солнца придали образ и подобие человека.
Если мы уберем из святых писаний имя Иисус и заменим на Солнце (его во многих религиях называли - Сыном Бога, Посланником, Спасителем человечества), то большой разницы между Иисусом и Солнцем вообщем-то нет... Да и непорочное зачатие встречается часто и густо в древних религиях... Не мне вам рассказывать :shine:... Так теперь давайте взглянем трезво - если христианство слизано с религий многих народов, то почему вдруг Иисус существовал как человек? Боги древних цивилизаций тоже изображались с руками и ногами, но при этом они не были людьми, просто так было проще представлять того, кому поклонялись они. Но видно христиане пошли немного дальше :)... Притчу сделали реальностью...
Мессию, Машиаха ждал весь иудейский народ. Поэтому, возможно, последователи и объявили Учителя своего таковым, а, может, и он сам, чтобы придать вес словам своим.
Но это совсем другая тема. У софиан, о которых я пытался поговорить, делается упор на гнозисе Живого Йешуа. А это никаким боком не стыкуется с ортодоксальным христианством. Основой является медитация на именах Яхве и Йешуа и приобретение личного духовного опыта тайны, символизируемой этими именами. Стремящийся к просветлению ищет непосредственного духовного опыта истины и света.
Но мы опять скатились на историчность, на был или не был. Не получается пока.

Седой
24.06.2008, 20:12
К высшему Познанию( Гнозису)-Первая ступень -удивление.Ищущий да не покоится пока не найдёт;а найдя удивится; удивившись восцарствует;восцарствовав успокоится. Это из Аграф -незаписанных слов Господних.

Тот еще Тип
24.06.2008, 20:28
Не удержусь :rolleyes:

"Методика создания оккультной системы проста как суп из топора: говори, что хочешь, выдавай свою доктрину за "сокровенное знание", дошедшее до нас из древности, а на любую историческую критику отвечай: история не может подтвердить распространенность моей эзотерической доктрины именно потому, что наше учение было слишком тайным, чтобы оставлять исторические следы. В "эзотерику" можно упрятать любую желательную фантазию. Имея такой "внешний щит", я, например, могу безнаказанно утверждать, что во всех религиях мира было тайное, очень тайное откровение о том, что в конце второго тысячелетия в стране русов явится диакон Андрей Кураев и возвестит истину, ибо он будет подлинным посланником с Небес. Это сокровенное содержание всех вероучений мира было столь тайно, что никто не решился его записать. Но раз его никто не дерзал придать гласности - это и значит, что оно рассматривалось во всех религиях и народах как самое важное в их религиозном уповании. Гуру, в лесах Индостана приведший ученика к окончательному просветлению, открывал ему последнюю тайну: "Кураев придет!" Зулусский жрец, умирая, напоминал своему преемнику: "Жди Кураева!". Ацтекский первосвященник, вырывая сердце юноши при принесении человеческой жертвы, утешал себя тем, что это, мол, только "тень будущих благ", а истина воссияет с приходом Кураева."

Диакон Андрей Кураев САТАНИЗМ ДЛЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Богдан Раин
24.06.2008, 20:58
Не удержусь :rolleyes:

"Методика создания оккультной системы проста как суп из топора: говори, что хочешь, выдавай свою доктрину за "сокровенное знание", дошедшее до нас из древности, а на любую историческую критику отвечай: история не может подтвердить распространенность моей эзотерической доктрины именно потому, что наше учение было слишком тайным, чтобы оставлять исторические следы. В "эзотерику" можно упрятать любую желательную фантазию. Имея такой "внешний щит", я, например, могу безнаказанно утверждать, что во всех религиях мира было тайное, очень тайное откровение о том, что в конце второго тысячелетия в стране русов явится диакон Андрей Кураев и возвестит истину, ибо он будет подлинным посланником с Небес. Это сокровенное содержание всех вероучений мира было столь тайно, что никто не решился его записать. Но раз его никто не дерзал придать гласности - это и значит, что оно рассматривалось во всех религиях и народах как самое важное в их религиозном уповании. Гуру, в лесах Индостана приведший ученика к окончательному просветлению, открывал ему последнюю тайну: "Кураев придет!" Зулусский жрец, умирая, напоминал своему преемнику: "Жди Кураева!". Ацтекский первосвященник, вырывая сердце юноши при принесении человеческой жертвы, утешал себя тем, что это, мол, только "тень будущих благ", а истина воссияет с приходом Кураева."

Диакон Андрей Кураев САТАНИЗМ ДЛЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
А о том, что придёт Мессия Ваня Пупкин или Машиах Изя Абрамович мистер Кураев никому не открывает в своих тайных посвящениях? Или он предпочитает создавать себе рекламу, выступая на рок-концертах с оправославившимися Шевчуками и Кинчевыми?

Богдан Раин
24.06.2008, 21:01
"Закрой Коран, в себя всмотрись
И думай сам - добром всегда делись,
Зла никогда не помни, а сердцем, чтоб
Возвыситься - к упавшему склонись!"
(Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям)

Тот еще Тип
24.06.2008, 21:04
А о том, что придёт Мессия Ваня Пупкин или Машиах Изя Абрамович мистер Кураев никому не открывает в своих тайных посвящениях? Или он предпочитает создавать себе рекламу, выступая на рок-концертах с оправославившимися Шевчуками и Кинчевыми?

Вы просто не поняли, к чему это было приведено. Или не прочитали, что то же самое

Богдан Раин
24.06.2008, 21:10
Вы просто не поняли, к чему это было приведено. Или не прочитали, что то же самое
Истинно только православие, а всё остальное высосано из пальца. И любую не ортодоксальную теорию, отличающуюся от общепринятых догматов и канонов, может создать любой, но она не будет истинной.
Я правильно понял? Чего ещё ждать от современного апологета христианства?

Седой
24.06.2008, 21:14
Кураева я раньше очень уважал и с интересом читал некоторые его книги. Но когда прочитал его статью направленную против Александра Меня убитого в 90 году уважение к нему пошатнулось.

Тот еще Тип
24.06.2008, 21:16
Истинно только православие, а всё остальное высосано из пальца. И любую не ортодоксальную теорию, отличающуюся от общепринятых догматов и канонов, может создать любой, но она не будет истинной.
Я правильно понял? Чего ещё ждать от современного апологета христианства?
Нет, это слишком агрессивно, особенно в первой части.


а всё остальное высосано из пальца. И любую ... теорию, ..., может создать любой

А вот это - вполне

Богдан Раин
24.06.2008, 21:45
Моё понимание христианской добродетели заключается в творении добра здесь, в нашем несовершенном мире. Я думаю, что если кусочек угля, добытый с моей помощью, согреет в зимнюю стужу чью-то плоть, то, возможно, он поможет и растопить лёд в душе этого человека. И это реально. Я тружусь, не покладая рук, как телец, на благо людей, прошу прощения за пафосность. В этом мой крест, мой аскетизм, моя религия!
Христос сказал:"Вера без дел мертва!" - а Кураев и "К"(православие) ставят Веру на первое место. Что более добродетельно и приносит больше пользы сегодня - мой каторжный труд или молитвы Кураевых?
Если тебе Христианин имя - имя крепи делами своими! А что будет там? Время покажет и рассудит, чья добродетель истинна.

Седой
24.06.2008, 21:48
Опять уходим от темы. А так всёхорошо начиналось.Может не стоит давать отписки несогласным?

Богдан Раин
24.06.2008, 21:52
Христианская церковь изначально проповедовала аскетический путь к просветлению и избавлению человека. Считалось, что чем больше вериг и цепей ты напялил на своё измождённое тело, чем больше ты истязаешь свою плоть, тем ближе к Богу ты становишься. Такой путь к спасению порождал бездумность и леность ума, заменяя собой истинную христианскую добродетель. В мире воцарились лицемерие, ханжество, невежество и отупение. Только единицы из сотен тысяч, только сильные личности из миллионов обезличенных избирали аскетический путь сознательно и обдуманно. Отказываясь от материальных благ для себя, в тоже время старались помочь обездоленным и нищим. Страдали не во имя самого страдания, а для облегчения страданий других. Первые монастыри и их основатели – свидетельства тому. Но как много потом влилось в ряды истинно верующих тунеядцев, приспособленцев, нахлебников, искавших не духовного спасения, а укрытия от трудностей бытия, необходимости заботиться о своих близких, престарелых родителях, да и о пропитании для себя самого.

EL MATADOR
25.06.2008, 11:10
[QUOTE=stew;2851624]Ув. EL MATADOR!
Если выбор за сосудом, то предлагаю простые и однозначные постулаты:
1. Творец есть
2. Дух есть
3. Материя есть.
И все это есть энергия.

согласен с Вами на 100%, согласно теории квантовых торсионных полей академика Шипова, Бог есть - изначальное состояние вселенной, включающее в себя все пространство и время, проявляющее себя в виде энергии, материи, информации.


А Вы представьте на секундочку, что система исхитрилась, превозмогла все трудности и в словах лично Вам доступно расказала, что есть Бог. Вы бы это осознали? Рубь за сто, что нет! Моя уверенность базируется на простом: Для свершения акта восприятия, воспринимающий должен быть адаптирован к восприятию воспринимаемого. А это уже большая работа с собою. И воспринимаются тонкие сферы и сущности Духом. А чтобы Дух был развитой и функциональный, Душа должна быть развитая (проработаная) и служить надежной опорой (в плане материи) для Духа. Иначе - 100%-ная психушка:crazy_pilot:

А как же работать над собой что бы воспринимать тонкие сферы и сущности, когда в Одессе нет даже толкового специалиста, который может обчить медитации . По книгам пытатся самостоятельно - ерунда, все равно, что учится водить автомобиль по инструкции

stew
25.06.2008, 20:02
Ув.EL MATADOR!
Позволите отнестись к вашей последней фразе как к вопросу?
Тогда .....
1. При достижении определённого энергетического уровня ("Царствие небесное силою берётся!"), тонкие сферы и сущности воспринимаются сами по себе .
Вопрос в другом : в каком виде и что Вы с этим будете делать? _
Определяющими факторами явл. трезвость, дисциплина и ответ на вопрос "зачем", иначе адрес прежний - психушка, а там видящих много, знающих мало !
2. Сетование по поводу отсутствия специалиста ? - Не серьёзно.Есть главные составляющие ИГРЫ - Дух и, конечно, вы сами. Дальше - труд.
" Ищущий да обрящет!" - не пустые слова, поверьте, это многогранная и безупречная формула .
А сетования -" плач Ярославны " -оно вам надо ? -Это тупик и, даже более того, падение. Маленькое, но - падение .
Так что, вывод прост и ясен : Не стоит капризничать, Ищущий да обрящет !!!

TOLTEK
26.06.2008, 03:02
Христианская церковь изначально проповедовала аскетический путь к просветлению и избавлению человека. Считалось, что чем больше вериг и цепей ты напялил на своё измождённое тело, чем больше ты истязаешь свою плоть, тем ближе к Богу ты становишься. Такой путь к спасению порождал бездумность и леность ума, заменяя собой истинную христианскую добродетель. В мире воцарились лицемерие, ханжество, невежество и отупение. Только единицы из сотен тысяч, только сильные личности из миллионов обезличенных избирали аскетический путь сознательно и обдуманно. Отказываясь от материальных благ для себя, в тоже время старались помочь обездоленным и нищим. Страдали не во имя самого страдания, а для облегчения страданий других. Первые монастыри и их основатели – свидетельства тому. Но как много потом влилось в ряды истинно верующих тунеядцев, приспособленцев, нахлебников, искавших не духовного спасения, а укрытия от трудностей бытия, необходимости заботиться о своих близких, престарелых родителях, да и о пропитании для себя самого.
Со всем вообщем-то согласна, кроме "Страдать"... Никто не страдает, человек сознательно выбирает свой путь, в независимости от вероисповедания и идет по нему. Если ему надо побыть годами в одиночестве и уйти куда-то в горы и жить в пещерах (как делали раньше старцы). то это не значит страдать, это значит совершенствовать себя... Это кординально другой подход к делу.
А на счет христианства... По моему глубокому мнению оно вообщем-то себя исжило, как путь к просветлению, как мощный путь Духа... Сейчас это по большому счету обрядность. Люди не находят в этой Вере веру своей души...

EL MATADOR
27.06.2008, 11:46
ищущий да обрящет
надо знать где искать, а так можно всю жизнь в поиске провести и ничего не найти... :search:

stew
27.06.2008, 15:43
Можно.
А поиск чем не жизнь?

EL MATADOR
27.06.2008, 18:11
Можно.
А поиск чем не жизнь?

невеселая у Вас картинка получается, всю жизнь в поиске провести, я хочу сразу ответы на вопросы получить.
как созданный по образу и подобию, имею право! :)

Богдан Раин
27.06.2008, 19:33
Со всем вообщем-то согласна, кроме "Страдать"... Никто не страдает, человек сознательно выбирает свой путь, в независимости от вероисповедания и идет по нему. Если ему надо побыть годами в одиночестве и уйти куда-то в горы и жить в пещерах (как делали раньше старцы). то это не значит страдать, это значит совершенствовать себя...
Ежедневно по двадцать ударов плетью, наносимые лично, или что-то в этом роде - это самосовершенствование?

stew
27.06.2008, 22:09
Ув.EL MATADOR!
1.
невеселая у Вас картинка получается,
- Картинка получается не у нас, а у Вас.
2.
всю жизнь в поиске провести
- Так многие поступают, и не жалуются.
3.
я хочу сразу ответы на вопросы получить
- Понимаем...
4.
как созданный по образу и подобию
- Вы в этом уверенны?
5.
имею право!
-Кто Вам это право дал - с того и спрашивайте.

Все по-честному. Прощайте.

TOLTEK
28.06.2008, 01:18
Ежедневно по двадцать ударов плетью, наносимые лично, или что-то в этом роде - это самосовершенствование?

Я не о том говорила, тем более, что каждый сходит с ума по своему, и как умеет... Если бы церковь не зомбировала, то и нне было таких фанатиков, согласитесь...
А совершенствование своего духа не в истязани своего тела заключено... Наоборот - в здоровом теле - здоровый ДУХ! Церковь уводит человнка от банальных и простых истин бытия и существования человека :rose:

Богдан Раин
28.06.2008, 04:39
Я не о том говорила, тем более, что каждый сходит с ума по своему, и как умеет... Если бы церковь не зомбировала, то и нне было таких фанатиков, согласитесь...
А совершенствование своего духа не в истязани своего тела заключено... Наоборот - в здоровом теле - здоровый ДУХ! Церковь уводит человнка от банальных и простых истин бытия и существования человека :rose:
Ну, а я о чём твержу во всех своих постах и не только в этой теме?

Седой
28.06.2008, 11:24
Бедная наша Церковь.Многие её поносят и заступится за неё некому.Отвечу Вам всем словами Честертона:"Христианский мирпретерпел немало переворотов, икаждый из них приводил к тому что христианство умирало.Оно умирало много раз и много раз воскресало:наш Господь знает как выйти из могилы. Время от времени смертная тень касалась бессмертной Церкви, ивсякий раз Церковь погибла если бы могла погибнуть..Всё что могло в ней погибнуть погибало. И ещё мы знаем что случилось чудо- молодые поверили в Бога,хотя его забыли старые.Когда Ибсен говорил что новое поколение стучится в двери он и думать немог что оно стучится в церковные врата.Да много раз- при Арии, при альбигойцах, пригуманистах,при Вольтере,при Дарвине- вера , несомненно катилась ко всем чертям. И всякий раз погибали черти." От себя могу добавить что наша Церковь пережила столько гонений и репрессий что казалось ещё немного и её не станет вообще. Но Церковь выстояла и сейчас возрождается.Очень много думающих молодых интеллигентных людей приходят в Храмы и становятся верными чадами Матери Церкви.Они приводят туда своих деток И детки тоже воцерковляются.И я хочу верить что эти дети будут считать Храм самой светлой и красивой частью своего Дома.Дети, которым мы не будем боятся вверить свою старость.Так что не пишите что церковные люди сплошь фанатики и что в Церкви ничего кроме обрядности не осталось.А лучше сходите и помолитесь и возможно Господь откроет Вам истину. Уважаю Ваше мнение но я сним не согласен.К тому же эта тема про Софианское Евангелие, так давайте про него и говорить.

EL MATADOR
28.06.2008, 19:14
ничего себе Вы меня отшили:)
так и атеистоим можно стать (шучу):)

EL MATADOR
28.06.2008, 19:19
Недавно прочел книгу Майкла Бейджента и Ричарда Ли "Святая кровь и святой грааль" на основе которой Ден Браун написал скандальный "Код ДаВинчи". У авторов очень интересная точка зрения. Если кто читал поделитесь впечатлениями плиз....:rtfm:

TOLTEK
28.06.2008, 19:50
Бедная наша Церковь.Многие её поносят и заступится за неё некому.Отвечу Вам всем словами Честертона:"Христианский мирпретерпел немало переворотов, икаждый из них приводил к тому что христианство умирало.Оно умирало много раз и много раз воскресало:наш Господь знает как выйти из могилы. Время от времени смертная тень касалась бессмертной Церкви, ивсякий раз Церковь погибла если бы могла погибнуть..Всё что могло в ней погибнуть погибало. И ещё мы знаем что случилось чудо- молодые поверили в Бога,хотя его забыли старые.Когда Ибсен говорил что новое поколение стучится в двери он и думать немог что оно стучится в церковные врата.Да много раз- при Арии, при альбигойцах, пригуманистах,при Вольтере,при Дарвине- вера , несомненно катилась ко всем чертям. И всякий раз погибали черти." От себя могу добавить что наша Церковь пережила столько гонений и репрессий что казалось ещё немного и её не станет вообще. Но Церковь выстояла и сейчас возрождается.Очень много думающих молодых интеллигентных людей приходят в Храмы и становятся верными чадами Матери Церкви.Они приводят туда своих деток И детки тоже воцерковляются.И я хочу верить что эти дети будут считать Храм самой светлой и красивой частью своего Дома.Дети, которым мы не будем боятся вверить свою старость.Так что не пишите что церковные люди сплошь фанатики и что в Церкви ничего кроме обрядности не осталось.А лучше сходите и помолитесь и возможно Господь откроет Вам истину. Уважаю Ваше мнение но я сним не согласен.К тому же эта тема про Софианское Евангелие, так давайте про него и говорить.

1- Эта тема затрагивает много других, при чем довольно прямо и еще больше косвенно и слегка :)
2- Бог живет в Храмах Нерукотворных (а церкви строят руки человека)
3- Бог живет в Храме твоего Сердца
Вот как раз об истине многие и забывают, к тому же мне не нужен посредник, для того, чтобы быть с Богом и мне не надо никуда идти, чтоб Он всегда был со мной! Это так просто :shine:

Богдан Раин
29.06.2008, 16:18
1- Эта тема затрагивает много других, при чем довольно прямо и еще больше косвенно и слегка :)
2- Бог живет в Храмах Нерукотворных (а церкви строят руки человека)
3- Бог живет в Храме твоего Сердца
За это меня часто "били", словами, конечно, и старались убедить в обратном. Хотя "...Царство Небесное внутрь вас есть!"(И. Христос Лк.17-21). И софиане, об учении которых я открыл тему, в их видении христианства как раз и призывают к пробуждению в себе великой световой силы, осмыслении божественного присутствия в нас. Призывают к Вере в творящую и проявляющую силу, живущую в нас, заложенную Творцом.
Но мы, к сожалению, скатываемся на обсуждение ортодоксальных теорий, забывая, о чём эта тема.


.... мне не нужен посредник, для того, чтобы быть с Богом и мне не надо никуда идти, чтоб Он всегда был со мной! Это так просто :shine:
100%

TOLTEK
30.06.2008, 00:22
За это меня часто "били", словами, конечно, и старались убедить в обратном. Хотя "...Царство Небесное внутрь вас есть!"(И. Христос Лк.17-21). И софиане, об учении которых я открыл тему, в их видении христианства как раз и призывают к пробуждению в себе великой световой силы, осмыслении божественного присутствия в нас. Призывают к Вере в творящую и проявляющую силу, живущую в нас, заложенную Творцом.
Но мы, к сожалению, скатываемся на обсуждение ортодоксальных теорий, забывая, о чём эта тема.



Я согласна с вами, пришло время когда надо вспомнить то, о чем забыли, то о чем не говорят, но о том, что всегда с нами! Великую силу не надо пробуждать, ее надо осознать и принять. Просто уровень у каждого свой...:rose::shine:

Папа
30.06.2008, 09:44
Читаю Вашу переписку и понимаю, что в мире еще не все потеряно, раз такие думающие и жадные до знаний люди есть. Очень приятно. Сам к сожалению такими знаниями не наделен. Отдельное спасибо TOLTEK. Не знаю кто Вы и что Вы, но восхещен безусловно читая Вас здесь и в других ветках

Богдан Раин
30.06.2008, 11:44
Софиане учат тому, что в каждом человеке заложено божественное намерение на жизнь, придающее жизни и сознанию фундаментальную цельность. Это внутреннее намерение является нашей волей, и, не распознав его, мы теряем связность наших поступков и сознания. Наши мысли, слова и действия конфликтуют между собой, появляется негатив, а истинное предназначение наше не выполняется и остаётся не распознанным. Жизнь превращается в непрерывную борьбу, затрачивается много усилий для поддержания самой жизни, а количество неудач преобладает над успехами. Значит, необходимо собрать сознание своё в нечто цельное, т. е. самим стать целостными. Нужно распознать и осознать своё истинное "я", свой внутренний центр. Сделав это мы почувствуем живое присутствие энергии, силы Истины и Света, которые возрастают в нас с каждым днём. Это и есть Христово Я, отображающее внутренний центр бытия.
Молитва, медитация, разного рода священные ритуалы - это и есть концентрация нашего внимания и фокусировка его внутрь и ввысь - к Богу! Это действо подразумевает собирание всех уровней и сторон нашего сознания в единый континуум и гармонизацию ума, сердца и жизни с Истиной и Светом в нас, а также восстановление связи с Духом. Сосредоточившись таким образом, мы приходим к осознанию божественного намерения и открываем силу воли и любви, дающую эту необходимую нам связность.

stew
02.07.2008, 16:58
Здравствуйте, Богдан Раин!
Поскольку Вы предложили ветку о Софианском Евангелии, и, стало быть, знакомы с ним больше, чем я, то не сочтите за провокацию, но у меня к Вам есть вопрос. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого вопроса. Просто я почему-то озадачилась этим вопросом (в очередной раз) и полученные выводы меня слегка шокировали (на эмоциональном плане)
Итак, сам вопрос:
Что такое "Любовь"?
С ответом не тороплю (вопрос серьёзный), но прошу ответить не пошля, и без литературных слюнтявок, своими словами. То есть Любовь - как функция - что это? Что об этом говорят други-гностики? (В ответе цитаты допустимы только для подтвержденя своих слов)
Заранее благодарна.

Шалом увраха!

Богдан Раин
02.07.2008, 19:01
Здравствуйте, Богдан Раин!

Что такое "Любовь"?
То есть Любовь - как функция - что это? Что об этом говорят други-гностики? (В ответе цитаты допустимы только для подтвержденя своих слов)
Заранее благодарна.
Шалом увраха!
Причём же здесь други-гностики, если это сугубо личный вопрос? Я могу высказать своё понимание, но удовлетворит ли оно Вас? И для этого мне придётся раскрыть всю свою сущность, выставить на всеобщее обозрение свою душу.
Преданность, почтение, уважение друг к другу - это отличает человеческую сексуальность от животной. Так трактуют искусство священных любовных отношений между мужчиной и женщиной софиане. Я же не готов пока взять на себя смелость ответить на Ваш вопрос прилюдно.

Zhemchug
02.07.2008, 19:20
Преданность, почтение, уважение друг к другу - это отличает человеческую сексуальность от животной. Так трактуют искусство священных любовных отношений между мужчиной и женщиной софиане.

А почему же, особенно в последнее время, именно у животных можно найти больше примеров преданности друг к другу, к потомству, чем у людей? Волк, например, - символ всего порочного в человеке, а семьи у них по 20 лет и даже прошлогодних "подростков" включают.

Люди же бросают детей в детдомах, родителей - в домах престарелых (иногда это еще лучший вариант, чем тайком свести на тот свет).
За наследство грызутся не до первой - до последней крови...
Первое, что слышит от врачей мать, родившая больного ребенка - "оставьте его..."
И какой мы "венец творенья"? Животные не дали бы нам этого титула.

А любовь, наверное - то чувство, которое не дает человечеству в целом стать хуже зверя и исчезнуть с лица Земли.

Богдан Раин
02.07.2008, 19:48
Любовь - это всеоблемлющее чувство, оно включает в себя и боль, и радость, и страдание. Муж, жена, сын и дочь, мать и отец, брат и сестра - мы их всех любим, только это разные проявления наших чувств. Но что их объединяет, так это светлое и чистое, нечто святое. Я говорил уже, что Бог - это состояние души человека. Говорил, что божественность и человечность - это синонимы. Возможно, Любовь - это одно из имён Господа? Ведь все Учения основаны на добродетели, щедрости и любви.

kaPibarka
02.07.2008, 22:41
А еще Любовь - это умение творить и дарить Добро, не только для своей выгоды, а просто так (безусловно), от Души, Любовь - это умение прощать своим обидчикам, понимая, что не все совершенны в этом Мире и все, как и Ты сам стремишься к этому совершенству. А Любовь как кем-то уже сказано выше - это средство-путь-энергия достижения этого совершенства.

Zhemchug
03.07.2008, 11:24
А еще Любовь - это умение творить и дарить Добро, не только для своей выгоды, а просто так (безусловно), от Души, Любовь - это умение прощать своим обидчикам, понимая, что не все совершенны в этом Мире и все, как и Ты сам стремишься к этому совершенству. А Любовь как кем-то уже сказано выше - это средство-путь-энергия достижения этого совершенства.

Почему-то часто стали разделять добро для выгоды и просто так. Но, наверное, каждый может вспомнить то приятное чувство, когда сделал доброе дело, помог кому-нибудь (и не обязательно деньгами), успокоил, утешил, выполнил просьбу или оказался в нужное время там, где понадобился другим.
Не чувствуя удовлетворения от доброго дела, мы обкрадываем себя.
Так же, как большинство не радует просто солнечный день, улыбка собеседника, благодарность в чьих-то глазах...
А все это - еще один повод ощутить себя счастливым, сильным, ощутить радость жизни.
Кто-то сказал, что мы любим людей за то добро, которое им сделали... По-моему, очень верно. :)

stew
03.07.2008, 17:04
Ну что, будем полагать, что круги на воде разошлись и пар выпущен.
Вопрос прежний:
Любовь - как функция - что это?

Богдан Раин
03.07.2008, 19:36
Вопрос прежний:
Любовь - как функция - что это?

Вопрос задаёт мужчина или женщина? А каков ответ на заданный вопрос у нашего андрогинного создания?

Богдан Раин
03.07.2008, 20:07
Кстати,
ФУНКЦИЯ (от лат . functio - исполнение, осуществление),..1) деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (напр., функция органов чувств, функция денег)...2) Функция в социологии - роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (напр., функция государства, семьи и т. д. в обществе)...3) В лингвистике - назначение, роль (иногда и значение) языковой единицы или элемента языковой структуры.
Совместимо ли такое со словом "любовь"?

stew
04.07.2008, 16:21
БОГДАН!
Я полагаю, не стоит Вам провоцировать меня. Я не хочу быть причастна к отягощению Вашей кармы. Я не буду поощрять Ваше любопытство, ведь любопытство - не есть любознательность. Поэтому, извините, ваш вопрос
Вопрос задаёт мужчина или женщина? А каков ответ на заданный вопрос у нашего андрогинного создания? направляю в игнор.

Вернёмся к моему вопросу. Если у Вас есть ответ - поделитесь. Если пока ответа нет - я сказала, что не тороплю Вас. Если у Вас есть ответ, но Вы не хотите поделиться, значит, Вы - жадина! И не стоит этого стыдиться, надо принимать себя таковым, каковым являешься.
Предлагаю не останавливаться на полпути, тем более, что важный шаг безупречного исследователя Вы уже сделали: дали определение термину "функция".

Итак: "Вперёд, агенты божественной воли и божественного знания!"

Богдан Раин
04.07.2008, 19:45
БОГДАН!
Я полагаю, не стоит Вам провоцировать меня. Я не хочу быть причастна к отягощению Вашей кармы. Я не буду поощрять Ваше любопытство, ведь любопытство - не есть любознательность. Поэтому, извините, ваш вопрос направляю в игнор.
Вопрос:"Что есть любовь?" - задал не я. Вправе ли Вы меня укорять в любопытстве?



Вернёмся к моему вопросу. Если у Вас есть ответ - поделитесь. Если пока ответа нет - я сказала, что не тороплю Вас. Если у Вас есть ответ, но Вы не хотите поделиться, значит, Вы - жадина! И не стоит этого стыдиться, надо принимать себя таковым, каковым являешься.
Предлагаю не останавливаться на полпути, тем более, что важный шаг безупречного исследователя Вы уже сделали: дали определение термину "функция".

Итак: "Вперёд, агенты божественной воли и божественного знания!"
Что касается жадины, то никогда им не был. В этом плане мне стыдиться нечего. Хотя, конечно, как и у каждого человека, у меня в жизни были моменты, за которые стыдно, если не перед людьми, то перед собой. Но только не жадность.
Что касается ответа на Ваши вопросы, то я ведь не Бог и даже не апостол.
"На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Ведь имя моё -Иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром." (Э. Шклярский)

Богдан Раин
04.07.2008, 20:56
Возвращаясь к теме, мною открытой, хочу сказать, что Царство Небесное - это высшие состояния сознания - от высшего ментального и жизненного до превышнего сознания. Йешуа говорит о состоянии нашего ума, сердца, самоосознания. Всякий, кто ищет, может достичь Царства Небесного в этой жизни, а, воплощая в жизнь то, что постиг, заслуживает его и после. Слова "блаженны нищие духом, ибо их Царство Небесное" - это призыв к духовным поискам. Нищий - это тот, в ком настолько нет себя, что он может наполниться Духом.

Богдан Раин
04.07.2008, 21:04
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Любовь есть чувствование, чрезвычайно разнообразное по содержанию и силе. Гл. виды Л.: 1) половая Л.— влечение существа одного пола к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни; 2) Л. кровная, родственная, имеет своим источником половую Л. (стремление родителей найти продолжение своей жизни в детях), жалость к нуждающимся в защите и заботах беспомощных, слабых существ (родительская Л.), чувства благодарности, привязанности за заботы и ласки (детская Л.), привычку общей жизни (Л. братская); 3) Л. общечеловеческая — продукт позднейшего социального развития; путем воспитания и наследственности сознание общности интересов людей и равноценности человеческой личности превращается в прочное чувство альтруистической Л., способное в своем высшем напряжении доходить до аффектов самопожертвования; 4) Л., как высшая духовная эмоция, выражается в чувствах благоговения и восторга при умственном созерцании образа, олицетворяющего высшее совершенство и красоту. Здесь источник религиозного и художественного творчества. Философия с древнейших времен пыталась найти синтез всех видов Л., свести все виды к одному началу. Часто первоисточник мировой Л. усматривался в половом влечении. Были попытки перенести источник Л. от человека к основам мироздания; для Эмпедокла Л. является одним из 2 начал вселенной — связующим центростремительным началом мира. У Платона Л. есть демоническое стремление конечного существа к совершенной полноте бытия и к творчеству красоты. В христианстве союз Бога с людьми, Христа с церковью, мыслится как единение в любви. Спиноза отождествлял абсолютное познание с Л.; познавать Бога — значит любить Его. Шопенгауэр видел в Л. стремление жизненной воли к воспроизведению совершеннейших представителей рода.

Седой
04.07.2008, 21:30
Ну что, будем полагать, что круги на воде разошлись и пар выпущен.
Вопрос прежний:
Любовь - как функция - что это?
Уважаемая Стив Вы задали вопроспро любовь. Прежде чем на него отвечать Вы должны объяснить какую любовь Вы имеете ввиду.Дело в том что слово любовь имеет несколько значений:Эрос,Филос и Агапе. Эрос это то что мы называем плотской любовью или просто секс.Филос это любовь принимающая облик дружбы.А Агапе есть абсолютная Любовь
, Любовь Всеобъемлющая.которая полностью поглощает человека в которого вселилась.Тот кто познал Агапе видит что всё кроме любви в этом мире значения не имеет.Этот род Любви испытывал Христос по отношению к людям,и Любовь Его была столь сильна чтоповернула судьбы мира и изменила ход истории.Его жизньпозволила совершить такое что оказалось не под силу владыкам земным со всеми их армиями.

Богдан Раин
05.07.2008, 09:21
Уважаемая Стив Вы задали вопроспро любовь. Прежде чем на него отвечать Вы должны объяснить какую любовь Вы имеете ввиду.Дело в том что слово любовь имеет несколько значений:Эрос,Филос и Агапе. Эрос это то что мы называем плотской любовью или просто секс.Филос это любовь принимающая облик дружбы.А Агапе есть абсолютная Любовь
, Любовь Всеобъемлющая.которая полностью поглощает человека в которого вселилась.Тот кто познал Агапе видит что всё кроме любви в этом мире значения не имеет.Этот род Любви испытывал Христос по отношению к людям,и Любовь Его была столь сильна что повернула судьбы мира и изменила ход истории.Его жизнь позволила совершить такое, что оказалось не под силу владыкам земным со всеми их армиями.
Есть ещё и "строге" - как пример, любовь Пенелопы к Одиссею.
Но всё-таки любовь - это личное, только индивидуально можно осознать это чувство, как и путь к познанию Господа. Божественность, Человечность и Любовь - это синонимы, это имена Бога.

Богдан Раин
05.07.2008, 10:26
Итак, "Блаженны нищие духом, ибо их "Царство Небесное!" Что можно сказать о духовной нищете? Самой всепроникающей формой насилия в наши дни является бедность. Пока существует бедность, не достичь нам прочного мира, не будет конца насилию, войнам, революциям. Жадность, эгоизм, злоба и ненависть порождают этого самого страшного противника человечества. И если, как уже говорилось, наша божественность заключена в человечности, то бедность также и враг Царства Божия. Я думаю, что не я один заметил, что представители неимущих и близких к ним слоёв общества чаще полагаются на Бога, чем нувориши, набобы и т.д. Это, конечно, не значит, что в бедности изначально скрыто нечто божественное, а богатство - сплошное зло. Просто я хочу указать на понимание, к которому подталкивает бедность, и которое реже встречается у денежных магнатов. Это то, что касается материальной бедности.
Но в духовном смысле дело не в материальном благополучии, а во внутреннем состоянии человека. Материально бедный или богатый человек может быть одинаково беден или богат духовно. И пока мы остаёмся в состоянии зависимости от имени, формы, личной истории, то не сумеем распознать себя. Это удаётся лишь при достижении внутренней чистоты, некой независимости от отождествления с материей, пустоты и прозрачности для исхождения из нас сияния Света духовного. Это состояние прозрачности и пустоты и есть "нищета духом", благословляемая Йешуа.
Чистота и пустота эти достигаются молитвами, медитациями, жизнью духовной.
Итак, Царство Небесное - это наивысшее состояние сознания.

Zhemchug
05.07.2008, 11:03
Итак, "Блаженны нищие духом, ибо их "Царство Небесное!"

Бедность - далеко не всегда насилие. Часто она - результат духовной и физической ленности. Или неспособности сохранить и приумножить доставшееся тебе от природы (талант) и предков (достаток).
Философия "нет денег - нет проблем" очень живуча. Человек может делать вид, что его заботят судьбы мира, но не задумается, как улучшить жизнь собственной семьи. Возможно для этого придется поработать или отказать себе в лишней порции отдыха.
Вдумайтесь, как происходит в мире борьба с бедностью. Богатые страны выделяют помощь бедным странам. Но по пути ее разворовывает и в тех, и в других часть населения, имеющая к ней доступ. Так и в Непале, и в Чечне. Не говоря уже о том, сколько людей сделали нищенствование источником дохода.
Может мы неверно толкуем понятие "нищие духом"? Да и тезис о более глубинном понимании бедными сути вещей, что очень спорно, по-моему родом из совка?

Богдан Раин
05.07.2008, 11:25
Я бы не заострял внимание на бедности и богатстве материальных, это было сказано, как пролог, к беседе о нищете и богатстве духовных. Ведь тема о просветлении духовном. Всё, о чём я здесь повествую, взято мною у представителей софиан, о которых мы говорим, и не всегда совпадает с моим мнением.(что, к примеру, касается большего понимания бедными сути данной темы). К тому же я ведь уточнил, что "это, конечно, не значит, что в бедности изначально скрыто нечто божественное, а богатство - сплошное зло".
Цель софианского учения - достижение высшего уровня сознания. Софианами предлагаются начальные пути для этого, указывается на необходимость позитивного взгляда на жизнь даже в предверии тяжёлых испытаний, и возможность проявить "Царствие Небесное" в этом мире. Но мы никак не доберёмся до этого, потому что дискутируем на многие другие подтемы. И это тоже неплохо, ведь не испытав любви, не самопреобразишься.

Zhemchug
05.07.2008, 11:31
Как всегда, браво!!!:rose:

Богдан Раин
05.07.2008, 11:46
Как всегда, браво!!!:rose:
Ну, я ведь умничаю не для похвалы. Мне интересно знать мнение других людей, особенно более искушенных и подготовленных, чем я.
Из многих ответвлений гностического христианства софиане выбраны мною по следующим причинам:
- одновременное появление мужчины и женщины из андрогинного существа Адама Ха-Ришона, а,следовательно, равноправие;
- теория о Божественных Отце, Матери, Сыне и Дочери;
- процесс самопознания у каждого человека свой, индивидуальный и нет для этого догм и постулатов, а только начальные рекомендации;
- включение в христианство элементов других учений, в частности, теория реинкарнации.
"...Царство Божие распространяется по земле, а люди не видят его"(Евангелие от Фомы, 117)

Zhemchug
05.07.2008, 11:54
А можно в этой связи, по-подробнее о том, что Вы думаете о взаимосвязи индуизма и христианства? Об этом особенно много появилось публикаций в последнее время.

Богдан Раин
05.07.2008, 12:26
Боюсь, что не смогу широко раскрыть эту тему. Таинство и этика аскетизма присущи обеим религиям, но ортодоксальному христианству присущи не только отрешение духа от плоти, но и очищение, и освящение самой плоти, что приводит индивидуума к состоянию просветления. Самоназвание индийской философии - даршана, что в переводе с санскрита означает "познание". Согласно учению индийской философии, жизнь - бесконечный процесс перерождений, и каждое новое воплощение даёт человеку возможность возвыситься и продвинуться вперёд к духовному идеалу.
В буддизме ваджраяны(алмазное знание или знание, подобное молнии) говорится, что просветленные учители прошлого, к которым несомненно относился и Йешуа, спрятали для будущих поколений сокровища мудрости, так называемые терма. Когда просветлённые существа считают, что развитие нашего сознания достигло определённого уровня, то нам открывается крупица этих знаний, которую мы способны осмыслить и принять. И это присутствует и у софиан, учение которых, как и все гностические учения, основано на внутренних и мистических традициях.

Богдан Раин
05.07.2008, 12:34
Добавлю ещё, что мужчина и женщина, соединившиеся на материальном уровне становятся одной плотью, а на уровне духовном - одним телом света. Он - воплощение чистого желания давать, а она - воплощение чистого желания принимать, и, будучи объединены, они вызывают поток высшей благодати. Это совпадает с тантрическими традициями - Шива и Дэви в индуистских тантрах, Падмасамбхава и Еше Цогьял - в буддизме.

Zhemchug
05.07.2008, 14:23
А относительно существования индуистских храмов в Сибири в доисторические времена и обнаружения, якобы, следов пребывания в Индии потомков Христа?
Кстати, у ортодоксальных иудеев вступают в брак достаточно рано, как и у многих народов Востока. Мог ли стать проповедником человек, у которого не сложилась семья к такому достаточно солидному возрасту?

Богдан Раин
05.07.2008, 14:48
А относительно существования индуистских храмов в Сибири в доисторические времена и обнаружения, якобы, следов пребывания в Индии потомков Христа?
Кстати, у ортодоксальных иудеев вступают в брак достаточно рано, как и у многих народов Востока. Мог ли стать проповедником человек, у которого не сложилась семья к такому достаточно солидному возрасту?
Да, одной из задач, стоявших перед иудеями, было "исполнение обещания Господа сделать их не меньше, чем звёзд на небе". И Йешуа не соответствовал их требованиям. Но ведь Он и не был признан своими земляками. Кроме того, нельзя не указать на то, что тезисы Его Учения тесно переплетаются с Учением ессеев. И многие исследователи причисляют и Йешуа, и Иоанна к членам данной секты. А ессеи, как раз и практиковали безбрачие, мироотречение, посвящение себя служению Господу. Есть версия, что Йешуа был учеником Иоанна, который затем организовал свою школу, уведя от наставника часть его учеников, о чём говорится и у каноников.

stew
05.07.2008, 14:56
Вы знаете, Богдан, пожалуй мой интерес к Вашему мнению исчерпан.
Но, справедливости ради, отмечу, что Вы - молодец. Вам удался сложный маневр - допустить непростительный ляп в личной беседе (личке), вывалить информацию, полученную в личке на общий форум, успеть осознать свой ляп, приложить максимум усилий (учитывая общественное восприятие) и постараться спасти тонущую лодку.
Правда, для этого пришлось напрячься и перешерстить литературу.
Сценарий древний, потому как именно в такой последовательности происходит накопление опыта:
ошибка - осознание - выводы
(как лучший выход к выводам добавляется искупление).

Ну, и чтоб поздравить Вас с этой вашей маленькой удачей, подарю Вам одну мудрость:
"Хочешь помочь Ученику - делай вместе с ним.
Хочешь помочь Старику - делай вместо него.
Хочешь помочь Мастеру - отойди и не мешай.
Хочешь помочь Дураку - сам дурак."

На Мастера, и я полагаю Вы со мной согласитесь, Вы не тяните.
Против Ученика взбунтуется Ваша Собственная Важность.
Стариком не позволит быть "мужское" самолюбие.
Вы мне просто не оставляете выбора, Богдан Раин!

Прощайте!

stew
05.07.2008, 15:07
Седой!
Спасибо за ценную информацию.
Хоть вопрос задавался и не Вам, но ценности есть ценности, и не имеет значения из-за какого угла они объявятся. Чтобы развеять Ваше недоумение, (и будьте впредь внимательнее) я спрашивала о Любви, как ФУНКЦИИ.
Что это за функция за такая - Любовь.
А что

Эрос это то что мы называем плотской любовью или просто секс.Филос это любовь принимающая облик дружбы.А Агапе есть абсолютная Любовь

так это восхождение - нисхождение функции в планах Бытия. Но если есть желание разобраться в этом непростом вопросе - Любовь - как функция - что это? - милости просим, готова к сотрудничеству.
С уважением, stew

Богдан Раин
05.07.2008, 15:11
Я где-то и когда-то называл себя Мастером? А что касается учеников, то процитирую себя самого, раз уж я такой важный:"Мне интересно знать мнение других людей, особенно более искушенных и подготовленных, чем я".
Я это написал несколькими часами раньше и не Вам. А если я и допустил ляп в личной беседе, то не по моей вине. Вы это прекрасно осознаёте, только не признаётесь. Пусть я ушёл от ответа на Ваш вопрос, но другие форумчане пытались ответить, а Вас их ответы не устроили. Помните:
"Ну что, будем полагать, что круги на воде разошлись и пар выпущен.
Вопрос прежний:
Любовь - как функция - что это? "
А что касается остального - стерплю. Ибо сказано:"Хочешь быть первым, будь из всех последним и всем слугою!"
Прощайте и Вы.

Zhemchug
05.07.2008, 15:25
Седой!

Что это за функция за такая - Любовь.....

так это восхождение - нисхождение функции в планах Бытия. Но если есть желание разобраться в этом непростом вопросе - Любовь - как функция - что это? - милости просим, готова к сотрудничеству.
С уважением, stew

Как сказано (не мной) в ветке философских анекдотов: "Замуж!!! Немедленно замуж!!!" Если это еще возможно. Заранее прошу прощения за оффтоп. Но просто лучше не скажешь.:)

NeMo
05.07.2008, 15:58
Жемчуг, поддержу. Более отталкивающего текста чем эти поспешные
выводы, сделаные через призму собственного восприятия мира давно
уже давно не приходилось слышать.

На Мастера, и я полагаю Вы со мной согласитесь, Вы не тяните.
Против Ученика взбунтуется Ваша Собственная Важность.
Стариком не позволит быть "мужское" самолюбие.

Откуда вам, Стью, знать мироощущение и восприятия себя самого,
человеком, который далёк от вас во всех возможных формах?

Богдан Раин
05.07.2008, 18:45
"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут". Как трактуется в софианстве эта логия Христа? Всякое действие вызывает равное и соответствующее противодействие, а согласно закона сродства подобное притягивает подобное. Таким образом, наши мысли, чувства, слова и действия притянут соответствующие обстоятельства, ситуации и события и соответствующие духовные силы.
Нежелание прощать - это препятствие к освобождению и просветлению, порождающее огромное количество внутренней негативности по отношению к себе. Неготовность простить других - это неспособность простить себя. Какой бы суд не пришлось пережить душе, он лишь продукт негативных привязанностей души и её неспособности освободиться от них. Быть милосердным - значит чувствовать в себе других, жить их переживаниями и эмоциями, стремиться к возрождению для жизни во благо других. Выполнение выше сказанного - путь к просветлению и самопреображению.

Седой
05.07.2008, 21:43
Хочу ещё добавмть по поводу Любви Всеобъемлющей т.е.Агапе.На протяжении тысячелетней истории цивилизации многим людям случалось познать Любовь Всеобъемлющую.И они столь многое готовы были отдать миру-а мир требовал так мало ,что обычно уходили в пустыни и уединённые скиты,ибо Любовь которую они переживали преображала их.Они становились святыми отшельниками чьи имена мы знаем и сегодня.Для тех кто объят Любовью Всеобъемлющей всё остальное теряет своё значение.Эти люди живут только ради этой Любви.Мартин Лютер Кинг как то раз заметил что когда Христос говорил о том что надо любить своих врагов он подрозумевал Агапе.Потому что невозможно любить наших врагов и тех кто делает нам зло и тех кто делает нашу жизнь невыносимой.Но Агапе-это гораздо больше чем любовь в обычном смысле предпологающая симпатию или влечение.Благодаря этому чувству,которое овладевает нами целиком ,не оставляя единой свободной клеточки,прахом идёт любая попытка проявить агрессию.

EL MATADOR
06.07.2008, 21:05
Я извиняюсь если немного не в тему.
Исходя из моего личного опыта я считаю, что настоящая любовь, это когда любишь женщину так , что весь мир сжимается до вас двоих, когда не задумываясь готов жизнь отдать за нее в любой момент, когда после суточной разлуки не находишь себе места без нее, когда голос ее как електрошок по телу, когда и собственную душу и всю вселенную готов низвергнуть в ад ради одного дня с ней ни жалея ни о чем - вот это и есть любовь.
А тем кто этого не испытывал никогда, только и остается рассуждать про "филос", "агапе" и т.д.
извините если кого обидел:)

NeMo
06.07.2008, 21:13
Я извиняюсь если немного не в тему.
Исходя из моего личного опыта я считаю, что настоящая любовь, это когда любишь женщину так , что весь мир сжимается до вас двоих, когда не задумываясь готов жизнь отдать за нее в любой момент, когда после суточной разлуки не находишь себе места без нее, когда голос ее как електрошок по телу, когда и собственную душу и всю вселенную готов низвергнуть в ад ради одного дня с ней ни жалея ни о чем - вот это и есть любовь.
А тем кто этого не испытывал никогда, только и остается рассуждать про "филос", "агапе" и т.д.
извините если кого обидел:)

Вы определили всего лишь частное из общего.
К тому же, страсть и любовь - это две большие разницы.

Zhemchug
06.07.2008, 21:15
Я извиняюсь если немного не в тему.
Исходя из моего личного опыта я считаю, что настоящая любовь, это когда любишь женщину так , что весь мир сжимается до вас двоих, когда не задумываясь готов жизнь отдать за нее в любой момент, когда после суточной разлуки не находишь себе места без нее, когда голос ее как електрошок по телу, когда и собственную душу и всю вселенную готов низвергнуть в ад ради одного дня с ней ни жалея ни о чем - вот это и есть любовь.
А тем кто этого не испытывал никогда, только и остается рассуждать про "филос", "агапе" и т.д.
извините если кого обидел:)

Вашей женщине можно позавидовать (белой завистью) - ой, я тоже не совсем в тему. Но стоит ли "собственную душу и всю вселенную... в ад"?! Может обойтись как-то малой кровью?:)

Богдан Раин
07.07.2008, 08:53
Повторяюсь, но понятие любовь - это сугубо личное. Кстати, украинцы используют слово "кохання" по отношению друг к другу, а в тоже время кажуть:"люблю, наприклад, сало".

Богдан Раин
07.07.2008, 08:55
Вашей женщине можно позавидовать (белой завистью) - ой, я тоже не совсем в тему. Но стоит ли "собственную душу и всю вселенную... в ад"?! Может обойтись как-то малой кровью?:)
А, может, так и надо - любить до безумия, работать до геморроя?

Zhemchug
07.07.2008, 09:56
А, может, так и надо - любить до безумия, работать до геморроя?

Возможно, Вам виднее, но, как сказано выше, описанное чувство скорее не любовь, а страсть. Обычно люди, готовые на все это


ради одного дня с ней

редко способны прожить в таком состоянии всю жизнь. Чаще одним днем (месяцем, годом) все и кончается. Вспомнить, конечно, приятно.
Но как же тогда пресловутое "пока смерть не разлучит вас (нас)"?
Не потому ли к страстям у церкви строго определенное отношение? А то мы совсем уже от темы оторвались.

Богдан Раин
07.07.2008, 15:24
Возможно, Вам виднее, но, как сказано выше, описанное чувство скорее не любовь, а страсть. Обычно люди, готовые на все это.
С моей стороны это был вопрос, а не утверждение по-поводу безумия и геморроя. Только случается очень часто, что любовное безумие уступает место прозрению, а вот геморрой, увы, остаётся.

Богдан Раин
07.07.2008, 15:35
Я извиняюсь если немного не в тему.
Исходя из моего личного опыта я считаю, что настоящая любовь, это когда любишь женщину так , что весь мир сжимается до вас двоих, когда не задумываясь готов жизнь отдать за нее в любой момент, когда после суточной разлуки не находишь себе места без нее, когда голос ее как електрошок по телу, когда и собственную душу и всю вселенную готов низвергнуть в ад ради одного дня с ней ни жалея ни о чем - вот это и есть любовь.
Кто из нас не пережил такого? Шрамы от ножа на груди, полученные в борьбе за настоящую любовь в девятнадцатилетнем возрасте, зарастают, а вот шрамы на сердце - нет. Только с годами всё плавно перетекает в доедание совместно купленных продуктов и донашивание совместно купленной одежды.:(

Богдан Раин
07.07.2008, 15:48
Но, как утверждается у софиан, об учении которых мы пытаемся говорить, нет в этом вопросе готовой извне подсказанной доктрины, относительно того, что истина, а что самообман. Мы должны сами научиться выбирать, что для нас правильно, а что ложно. Плоть и дух двоих должны стать плотью и духом одного. И тогда не надо будет спрашивать, что же такое эта пресловутая любовь. Только этому предшествует огромнейшая, кропотливая, порой мучительная работа над самопреломлением и самопреображением в сторону самосовершенствования.
"Всякое действие, полностью посвященное и и вверенное божественной воле, будет поддержано и исполено божественной силой."(Тау Малахи)
Мы и только мы - хозяева своей судьбы. Истина в том, что каждому дано право выбора лучшего или худшего. Конечно, великие изменения в нашей жизни происходят при условии работы коллектива, как одного ума и сердца. Но ведь этот ум и сердце состоят из множества умов и сердец наших. И от того, как мы себя настраиваем, зависит познание божественного состояния своего или внутренняя духовная слепота. А Божественная помощь рядом, только твоё желание её найти!

Zhemchug
07.07.2008, 16:30
Кто из нас не пережил такого? Шрамы от ножа на груди, полученные в борьбе за настоящую любовь в девятнадцатилетнем возрасте, зарастают, а вот шрамы на сердце - нет. Только с годами всё плавно перетекает в доедание совместно купленных продуктов и донашивание совместно купленной одежды.:(

Повторюсь: страсть, влекущая на нож в 19, редко доживает до пенсии.
А тем, кто любит и ВЗАИМНО есть о чем поговорить и в 80. И доедать-донашивать не скучно вместе.:)

-- Дорогой! Мы теперь женаты, у нас все должно быть общее - не мое, а наше! Вот, что ты сейчас ищешь в шкафу?
-- Наши брюки.

Богдан Раин
07.07.2008, 19:39
Повторюсь: страсть, влекущая на нож в 19, редко доживает до пенсии.
А тем, кто любит и ВЗАИМНО есть о чем поговорить и в 80. И доедать-донашивать не скучно вместе.:)

И я, вернее, софианское учение говорит:"Плоть и дух двоих должны стать плотью и духом одного." Тогда и в 100 найдётся общая тема, если доживёшь. А нет,значит, в другом воплощении можно продлить общую тематику. Но для этого при реинкарнации необходимо сохранить сознание и память прошлой жизни. А это достигается опять же кропотливым трудом.

Богдан Раин
07.07.2008, 20:14
"Не прелюбодействуй!"
Фундаменталистские формы христианства убеждают нас в том, что мы зачаты в «первородном грехе». Но есть ещё мнение, что жизнь человеческая зачинается в первородном благословении. Бесспорно, у людей сексуальность служит не только для продолжения рода. В каббале есть учение арайот, являющееся формой сексуального мистицизма. Мужчина отождествляется с Яхве, а женщина – с Шекиной(Святым Духом). При достижении этого отождествления любовные занятия становятся духовной практикой и каналом для присутствия Света.
Супружеская измена по сути своей является неправильным выходом сексуальной энергии, энергии желания. Согласно каббале, прелюбодеяние и идолопоклонство одно и тоже. Эти деяния разрушают священные отношения. Софиане, взгляды которых совпадают с каббалистическими, считают, что сексуальные отношения между преданными друг другу партнёрами, которые любят, чтят и уважают друг друга являются священнодействием.
«Чти святость сексуальности и святилище истинной любви!»

NeMo
07.07.2008, 20:35
Но для этого при реинкарнации необходимо сохранить сознание и память прошлой жизни. А это достигается опять же кропотливым трудом.

Материальное сознание и материальная память не переносятся
в последующие воплощения. Переносятся решимот, если можно
так выразиться, духовные гены. Они имеют память только о духовном
опыте и развитии в предыдущих гильгулим.

Zhemchug
07.07.2008, 21:16
"Не прелюбодействуй!"
Супружеская измена по сути своей является неправильным выходом сексуальной энергии, энергии желания.... прелюбодеяние и идолопоклонство одно и тоже....

А как же тогда поиски своей половинки? Человек - не бог, он может ошибаться. И не однажды...:(

NeMo
07.07.2008, 21:30
А как же тогда поиски своей половинки? Человек - не бог, он может ошибаться. И не однажды...:(

Мы все части единого целого.

Zhemchug
07.07.2008, 21:54
Мы все части единого целого.

Это я про прелюбодеяние как форму поиска.

NeMo
07.07.2008, 22:10
Это я про прелюбодеяние как форму поиска.

Ищи. Прелюбодеяние - это измена себе. Это несоответствие
своих внешних действий своему же внутреннему состоянию )

Zhemchug
07.07.2008, 22:15
Ищи. Прелюбодеяние - это измена себе. Это несоответствие
своих внешних действий своему же внутреннему состоянию )

Значит живому не все хорошо?

NeMo
07.07.2008, 22:20
Значит живому не все хорошо?

Живущему с развитой душой и в духовном мире - всё хорошо,
а живущему в материале, всё время чего-нибудь да не хватает %)

Zhemchug
07.07.2008, 22:35
Живущему с развитой душой и в духовном мире - всё хорошо,
а живущему в материале, всё время чего-нибудь да не хватает %)

Всем нам нужна пища духовная и материальная в разной степени. И, судя по нашему участию в разных ветках этого форума, среди нас нет ангелов без материальных потребностей. Есть желание пообщаться и пошутить на разные темы. А делать выводы и раздражаться по-моему не стоит. Мы очень мало знаем друг о друге, чтобы Вы могли мне говорить в таком императивном тоне "Ищи !" и пр... :)

NeMo
07.07.2008, 22:50
чтобы Вы могли мне говорить в таком императивном тоне "Ищи !" и пр... :)

Простите, не хотел обидеть. Просто привык к тому, что на форуме
принято на "ты". Да и само обращение на "ты" ближе. У каббалистов
также не принято обращение на "Вы". Это скорее отдаляющее
обращение, чем сближающее. "Ищи" - это значит не бойся. Поиск
- это не грех. Жизнь - это и есть поиск.

Zhemchug
07.07.2008, 22:59
Простите, не хотел обидеть. Просто привык к тому, что на форуме
принято на "ты". Да и само обращение на "ты" ближе. У каббалистов
также не принято обращение на "Вы". Это скорее отдаляющее
обращение, чем сближающее. "Ищи" - это значит не бойся. Поиск
- это не грех. Жизнь - это и есть поиск.

Кстати, узнай каббалисты о нашей беседе, очень возмущались бы. Каббалу не принято изучать женщинам вообще и мужчинам до 40 лет. Т.е. мы оба не подходим.:)
Как выразился кто-то из модераторов, спокойной Вам философской ночи.

NeMo
07.07.2008, 23:07
Кстати, узнай каббалисты о нашей беседе, очень возмущались бы. Каббалу не принято изучать женщинам вообще и мужчинам до 40 лет. Т.е. мы оба не подходим.:)

Не совсем верно. Женщина получает свет через своего мужчину.
Ей не запрещено, а необязательно изучать каббалу. Возраст значение
имеет в том случае, если человек не готов к этому. Я ещё действительно
не готов изучать, но готовлюсь всеми силами )

Богдан Раин
08.07.2008, 19:45
Материальное сознание и материальная память не переносятся
в последующие воплощения. Переносятся решимот, если можно
так выразиться, духовные гены. Они имеют память только о духовном
опыте и развитии в предыдущих гильгулим.
Но приобретение опыта духовного как раз и требует кропотливой работы над развитием своего внутреннего сознания, для гармонизации ума и сердца с истиной и светом в нас, для восстановления связи с Духом.

NeMo
08.07.2008, 22:54
Но приобретение опыта духовного как раз и требует кропотливой работы над развитием своего внутреннего сознания, для гармонизации ума и сердца с истиной и светом в нас, для восстановления связи с Духом.

Да, и что самое нудное в этом - начинать
всё сначала в каждом перевоплощении.
Мне кажется, что это и есть ад =/

TOLTEK
09.07.2008, 17:52
Да, и что самое нудное в этом - начинать
всё сначала в каждом перевоплощении.
Мне кажется, что это и есть ад =/

Зачем так мрачно... И не всегда все с начала, тем более, что работая в этом направлении понимаешь, что ничего "заного" ты не делаешь, ты "вспоминаешь"... Один мой друг (видящий с рождения) на мои вопросы ответил просто - вспомни! :shine::rose:

Богдан Раин
09.07.2008, 19:33
Да, и что самое нудное в этом - начинать
всё сначала в каждом перевоплощении.
Мне кажется, что это и есть ад =/
Григорий Нисский говорил, что ад - это состояние человеческой души. От себя добавлю, что и рай - тоже самое. И опять же путь души в превышние обители - это познание себя, Божьего намерения, вложенного в каждого из нас.

NeMo
09.07.2008, 23:45
Ад - это стыд пред самим собой.

Zhemchug
10.07.2008, 13:43
Ад - это стыд пред самим собой.

Почему же адские муки совести испытывают просто совестливые люди, а далеко не те, кто по-настоящему грешен и с удовольствием творил зло всю жизнь?
В старом детском фильме когда-то прозвучало: "Прошу за каждый проступок карать меня высшей мерой".
Так вот одни так к себе и относятся. А другие (адекватные и психически нормальные) готовы простить себе любое преступление и еще обосновать свое право на него.

Богдан Раин
10.07.2008, 14:43
Почему же адские муки совести испытывают просто совестливые люди, а далеко не те, кто по-настоящему грешен и с удовольствием творил зло всю жизнь?
Может быть, потому что в большинстве своём они нацелены на собственное благополучие и повышение личного благосостояния и проживают свою жизнь, не подозревая о присутствии в них Духа и Души Света? Нет в них божественной искры, и души таких людей умирают вместе с телом, как утверждают некоторые гностические ответвления. А те, кто заключены в телесную оболочку, как в тюрьму, во время "ареста" проходят через многие страдания, в том числе и адские муки совести.:shine:

Богдан Раин
10.07.2008, 14:47
Ад - это стыд пред самим собой.
А ещё презрение к себе самому за малодушие, слабоволие, трусость. В общем, весь негатив, терзающий внутреннее "Я".

Zhemchug
10.07.2008, 15:25
Может быть, потому что в большинстве своём они нацелены на собственное благополучие и повышение личного благосостояния и проживают свою жизнь, не подозревая о присутствии в них Духа и Души Света? Нет в них божественной искры, и души таких людей умирают вместе с телом, как утверждают некоторые гностические ответвления. А те, кто заключены в телесную оболочку, как в тюрьму, во время "ареста" проходят через многие страдания, в том числе и адские муки совести.:shine:

Простите, красиво, но непонятно, о какой из двух групп людей идет речь?

Богдан Раин
10.07.2008, 15:46
Простите, красиво, но непонятно, о какой из двух групп людей идет речь?
Гностики учат тому, что Бог Ветхого Завета не истинный, а демиург(лжебог). Для тех, кто созданы им, телесная смерть является их концом. Но некоторые из нас - захваченные в плен демиургом божественные творения. И таковым нужно постичь пути возвращения в превышнюю обитель. Для этого и был послан вестник - Христос, который должен был открыть правду о происхождении, предназначении и средствах освобождения.

Zhemchug
10.07.2008, 15:54
Гностики учат тому, что Бог Ветхого Завета не истинный, а демиург(лжебог). Для тех, кто созданы им, телесная смерть является их концом. Но некоторые из нас - захваченные в плен демиургом божественные творения. И таковым нужно постичь пути возвращения в превышнюю обитель. Для этого и был послан вестник - Христос, который должен был открыть правду о происхождении, предназначении и средствах освобождения.

Мы говорим на разные темы. Я спросила, если муки совести - это - ад, то, почему испытывают бОльшие муки совести совсем не те, кто грешат больше. Ответа пока не услышала.

Богдан Раин
10.07.2008, 16:18
Мы говорим на разные темы. Я спросила, если муки совести - это - ад, то, почему испытывают бОльшие муки совести совсем не те, кто грешат больше. Ответа пока не услышала.

Простите, красиво, но непонятно, о какой из двух групп людей идет речь? Я ответил на этот вопрос.
А по-поводу того, кто страдает больше от мук совести, то разве это не ответ?: "Нет в них божественной искры, они порождения демиурга, который не вложил в них совесть".
Хотя ещё ни одно вскрытие не обнаружило - где у человека совесть?

Седой
17.07.2008, 22:44
Мы говорим на разные темы. Я спросила, если муки совести - это - ад, то, почему испытывают бОльшие муки совести совсем не те, кто грешат больше. Ответа пока не услышала.
Понимаете просто те кто больше грешен уже не осознаёт этого или не хочет осознать.Он уже подчинился греху он уже раб греха, он уже даже и не пытается с этими грехами боротся.А человек который осознаёт свою греховность и борется с грехом тот конечно будет испытывать муки совести.Ещё Христос говорил что узки врата ведущие в Царство Небесное и широк путь и широки врата ведущие к погибели.

Zhemchug
18.07.2008, 08:17
Понимаете просто те кто больше грешен уже не осознаёт этого или не хочет осознать.....

А по-моему почти все шаги на этом пути совершаются осознанно. Пусть опрометчиво, но сознательно. Просто люди эти изначально разных типов. Даже человек, совершивший что-то в состоянии аффекта, часто предрасположен решать свои проблемы за счет других и с максимальным шумовым эффектом. Кто-то во всех своих проблемах обвиняет окружающих, кто-то - себя. А муки совести - удел нас, самоедов.
Кстати, это бывает более продуктивно. Ведь свое поведение все же легче корректировать, чем добиться того же от окружающих.

Седой
18.07.2008, 15:01
Муки совести это именно то что отличает нас людей от животного мира.И все наши поступки желательно согласовывать со своей совестью.Тогда мы будем двигатся вперёд и развиватся.

TOLTEK
18.07.2008, 20:45
Муки совести это именно то что отличает нас людей от животного мира.И все наши поступки желательно согласовывать со своей совестью.Тогда мы будем двигатся вперёд и развиватся.

Все было бы хорошо, если бы совесть была величиной постоянной и неизменной для всех и каждого... Но она у каждого своя...
И что такое муки совести по сути? Это не прощение себя за что-то... Но никто не может навязать самому себе прощение... Когда человек начинает воспринимать себя инструментом в руках создателя и частью его великих замыслов, то все становиться на свои места. У каждого своя миссия - у кого-то палача, у кого-то мученника...

NeMo
19.07.2008, 19:38
Все было бы хорошо, если бы совесть была величиной постоянной и неизменной для всех и каждого... Но она у каждого своя...
И что такое муки совести по сути? Это не прощение себя за что-то... Но никто не может навязать самому себе прощение... Когда человек начинает воспринимать себя инструментом в руках создателя и частью его великих замыслов, то все становиться на свои места. У каждого своя миссия - у кого-то палача, у кого-то мученника...

Миссия у всех одна, а вот уровень исправленности при прохождении
её - у каждого свой. Засим и путь свой.

TOLTEK
20.07.2008, 00:20
Миссия у всех одна, а вот уровень исправленности при прохождении
её - у каждого свой. Засим и путь свой.

Миссии у всех разные, а вот конечная точка одна.

NeMo
20.07.2008, 00:36
Миссии у всех разные, а вот конечная точка одна.

Да. Так будет правильнее. Мы ведь всего лишь части одного человека.
Естественно, что как и у каждой части нашего тела, у частей Адама
также своя миссия )

TOLTEK
20.07.2008, 00:44
Да. Так будет правильнее. Мы ведь всего лишь части одного человека.
Естественно, что как и у каждой части нашего тела, у частей Адама
также своя миссия )

Если бы мы были частями лишь человека - все было бы проще и на много :shine:
А так... Надо начать с того, что мы тут сборная солянка из разных созвездий. И пришли изначально с разным уровнем развития и в разное время. Кто-то еще со времен Лимурии, а кто-то еще с Атлантиды... Тут так много нюансов! :)

NeMo
20.07.2008, 00:48
Если бы мы были частями лишь человека - все было бы проще и на много :shine:


Это иносказательно. Мы привыкли себя называть людьми
и забыли, что перводуша, первоЧеловек Адам аРишон это
совершенно непростая система. Недаром на постижение
её тебе дали неограниченное количество перевоплощений )

TOLTEK
20.07.2008, 00:55
Это иносказательно. Мы привыкли себя называть людьми
и забыли, что перводуша, первоЧеловек Адам аРишон это
совершенно непростая система. Недаром на постижение
её тебе дали неограниченное количество перевоплощений )

Адама можно рассматривать как начало системы вселенной - 1 рождает 2, 2 рождает 3, а 3 рождает бесконечность (поэтому Каин и убиль Авеля)...
Также можно рассматривать Адама как понятие - Дух, Сознание, как Ева - Жизнь, Материя...
так что как видите - Адам отправная точка многих понятий, я слышала много версий, но то, что Адам - система, нет...

NeMo
20.07.2008, 04:20
Адама можно рассматривать как начало системы вселенной - 1 рождает 2, 2 рождает 3, а 3 рождает бесконечность (поэтому Каин и убиль Авеля)...
Также можно рассматривать Адама как понятие - Дух, Сознание, как Ева - Жизнь, Материя...
так что как видите - Адам отправная точка многих понятий, я слышала много версий, но то, что Адам - система, нет...


Система в подсистеме. Ничего нового ) Адам - это творение.
Стало быть система. Другое дело, что даже став Адамом
человечество не доберётся к "Йуд" - причине замысла.
Эта буква выворачивается наизнанку, оставляя причину внутри.

TOLTEK
20.07.2008, 10:50
Система в подсистеме. Ничего нового ) Адам - это творение.
Стало быть система. Другое дело, что даже став Адамом
человечество не доберётся к "Йуд" - причине замысла.
Эта буква выворачивается наизнанку, оставляя причину внутри.

Согласна, так как физический мир - нижняя ступень развития. Достигая Адама, мы переходим в другую форму существования и реализации планов души - эфир... Да и это еще далеко не последняя ступень развития... И как говорят - умом Россию не понять, в Россию можно только верить! :rose:

bleskvno41
27.07.2008, 22:49
Не смотря на то, что я принадлежу к мужской части населения, меня всегда задевало, что женщина сотворена из части мужчины, т.е. изначально заложено неравенство.
хм...а я встречал мнение, о том, что мужчина-это первичный продукт для сотворения женщины... и где тут неравенство?
Не воскрешение и вознесение, а слова о том, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих!" - вот истинное Евангелие!
А смысл этой жертвы в чем??:)

Богдан Раин
28.07.2008, 14:24
А смысл этой жертвы в чем??:)
А Сами подумайте. Вашего мнения никто не осудит, ведь у каждого ответ свой на этот вопрос.

хм...а я встречал мнение, о том, что мужчина-это первичный продукт для сотворения женщины... и где тут неравенство?
Мнений много. Мы же говорим о мнении софиан.
И что касается первичности и вторичности, то я писал, что изначально был андрогинный Адам Ха Ришон и мужской, и женский в одном теле. Софиане считают ошибочной идею о создании женщины из мужчины. Они были созданы одновременно и равными, только каждый со своей миссией - охота, земледелие - одним, дети, домашний очаг - другим. Я думаю, что рождение детей, забота о них - не меньший труд, чем смена за токарным станком или на тракторе в поле.

Седой
03.08.2008, 21:02
Да подзабыли мы интереснейшую тему как Софианское Евангелие.Намедни видел в книжном магазине книгу про христианские апокрифы.Там было упоминание о Пистис Софии ,Гностическом Евангелии.Я её немного просмотрел.Интересная книга.

Седой
03.08.2008, 21:52
ПоГуглил немного и нашол Пистис Софию в интернете.Можно читать и через монитор.:)

Богдан Раин
04.08.2008, 19:57
...каждому человеку, который идет к вам и верит вам и слушает ваши слова и соделывает достойное тайн света, - дайте им тайны света и не скрывайте их от них. И тому, кто достоин тайн высочайших, дайте их ему. И тому, кто достоин тайн нижних, дайте их ему и не скрывайте ничего ни от кого.
......внутренняя сила движет душу, заставляя ее искать Место света и
всю божественность...

Седой
05.08.2008, 18:42
Когда вы познаете себя тогда вы будете познаны и вы узнаете что вы - дети Отца живого.Если же вы не познаете себя ,тогда вы в бедности и вы - бедность.

Седой
05.08.2008, 21:16
Иисус сказал:Я- свет,Который на всех.Я- всё:всё вышло из меня и всё вернулось ко мне.Разруби дерево я там ,подними камень и ты найдёшь меня там.

sandro_kuk
06.08.2008, 17:53
Первая часть темы просто супер! А вот вторая...... Я тут фильм один видела, так там есть вполне разумная теория, к которой я очень даже отдаю предпочтение - иисуса Христа вообще не существовало как человека, это просто культ солнца, нового солнца в начале эры рыб... Если интересно расскажу...
На счет первой части - ничего не лешино смысла. "Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух" - это супер!

А существование плащаницы? Объясните учёным всего мира с кого она была снята и чьи следы ран на ней.

sandro_kuk
06.08.2008, 17:59
А Софианское Евангелие, как и Евангелие от Иуды, Филиппа и пр. а также гностицизм - ересь.

Богдан Раин
06.08.2008, 18:01
А Софианское Евангелие, как и Евангелие от Иуды, Филиппа и пр. а также гностицизм - ересь.
Эх, ортодоксы:(

Седой
06.08.2008, 18:07
А Софианское Евангелие, как и Евангелие от Иуды, Филиппа и пр. а также гностицизм - ересь.
В гностических Евангелиях есть Логии Христовы которые не вошли в канонические Евангелия.И не надо разбрасыватся терминами вроде ересь.Почитайте ка лучше уважаемый Сандро книгу Дмитрия Мережковского "Иисус Неизвестный " и "Неизвестное Евангелие".Много новых и интересных мыслей подчерпнёте и много нового и интересного узнаете.

sandro_kuk
06.08.2008, 18:15
В гностических Евангелиях есть Логии Христовы которые не вошли в канонические Евангелия.И не надо разбрасыватся терминами вроде ересь.Почитайте ка лучше уважаемый Сандро книгу Дмитрия Мережковского "Иисус Неизвестный " и "Неизвестное Евангелие".Много новых и интересных мыслей подчерпнёте и много нового и интересного узнаете.

Почему людям надо искать что-то новое? Неужели Бог хотел чтобы мы искали и искали? Он дал нам всё со слов Христа и с тех самых посланий которые уже утверждены в новом завете. Если мы будем соблюдать то что уже утверждено, то уже это принесёт человеку спасение. Зачем нужно что-то ещё?
P.S. насколько я знаю, одна из теорий гностиков состоит в том, что Бог допустил ошибку когда сотворил человека. Меня интересует Ваше мнение.

sandro_kuk
06.08.2008, 18:17
Эх, ортодоксы:(

Что мне подразумевать под этим термином?

Богдан Раин
06.08.2008, 18:20
Почему людям надо искать что-то новое?

Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.



... насколько я знаю, одна из теорий гностиков состоит в том, что Бог допустил ошибку когда сотворил человека. Меня интересует Ваше мнение.
Не всё так просто, молодой человек.

Седой
06.08.2008, 18:23
Что мне подразумевать под этим термином?Просто уважаемый Сандро не надо сразу кричать ЕРЕСЬ.А то люди подумают что кострами запахло.А нужно уважать и мнение другого человека даже если оно не состыкуется с Вашим.Кстати слово ЕРЕСЬ переводится как МНЕНИЕ.

Богдан Раин
06.08.2008, 18:24
Что мне подразумевать под этим термином?
Поверьте, ничего ругательного.:)

sandro_kuk
06.08.2008, 18:30
Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.


Не всё так просто, молодой человек.

Он не будет царствовать над всем, а гордыня будет царствовать в нём и над ним. Действительно не просто! Решили с Богом посоревноваться? Успеха не желаю так как знаю - его не будет. Не прельщайтесь зря. :)

sandro_kuk
06.08.2008, 18:31
Поверьте, ничего ругательного.:)

Понимаю, страшная тайна.

Седой
06.08.2008, 18:37
Он не будет царствовать над всем, а гордыня будет царствовать в нём и над ним. Действительно не просто! Решили с Богом посоревноваться? Успеха не желаю так как знаю - его не будет. Не прельщайтесь зря. :)
Сандро это отрывок из апокрифического Евангелия Фомы.Ещё раз настоятельно рекомендую прочесть Мережковского.Кстати стремление к познанию это дар Божий а не гордыня,но при этом конечно надо иметь смирение и понимать как понимал Сократ:"Я знаю что я ничего не знаю".

sandro_kuk
06.08.2008, 18:51
Сандро это отрывок из апокрифического Евангелия Фомы.Ещё раз настоятельно рекомендую прочесть Мережковского.Кстати стремление к познанию это дар Божий а не гордыня,но при этом конечно надо иметь смирение и понимать как понимал Сократ:"Я знаю что я ничего не знаю".

Просто если брать за основу Православие, которое почитает Серафима Саровского как великого подвижника, оно стоит против любых новотечений в христианстве. Первый диссидент, так сказать первый Мережковский - это был сам диавол, который ИМЕЛ МНЕНИЕ, что может стать богоподобным, но не через любовь, а чрез гордыню. И также стремился царствовать над всем, но оказался не прав.... А смирение как раз и состоит в том, чтобы смиряться, а не искать чего-то чтобы потом властвовать.

Седой
06.08.2008, 18:58
Мережковский был не диссидентом а был православным образованным человеком который написал большую часть своих книг будучи в эмиграции после революции 1917 года.

Богдан Раин
06.08.2008, 19:08
Понимаю, страшная тайна.
Простите, я думал Вы знаете. Ортодоксальный - человек, неизменный и непоколебимый в своих взглядах и мировоззрении своём. Православие считается ортодоксальным христианством.

sandro_kuk
06.08.2008, 19:10
Простите, я думал Вы знаете. Ортодоксальный - человек, неизменный и непоколебимый в своих взглядах и мировоззрении своём. Православие считается ортодоксальным христианством.

Спасибо, что Вы меня таковым считаете.

sandro_kuk
06.08.2008, 19:11
Простите, я думал Вы знаете. Ортодоксальный - человек, неизменный и непоколебимый в своих взглядах и мировоззрении своём. Православие считается ортодоксальным христианством.

Тогда спасибо за комплимент, хотя я его и недостоин.

Богдан Раин
06.08.2008, 19:22
Тогда спасибо за комплимент, хотя я его и недостоин.
Но Ваши посты выдают апологета православия, и ничего зазорного в этом нет. Если человек нашёл свой путь, это прекрасно. Но если другие ещё ищут, стоит ли их укорять? Я, кстати, начинал с православия и ничуть не против того, что написано в канонических Евангелиях и Деяниях.

sandro_kuk
06.08.2008, 19:39
Я не укоряю, не смею укорять. Кто я такой чтобы укорять? Видимо я слишком горячо его воспринимаю. Простите меня. Но православие действительно против ересей и иных учений, так как они загараживают истину. А тот кто ищет, тот всегда найдет. Ещё раз прошу простить меня.

Богдан Раин
06.08.2008, 19:48
Я не укоряю, не смею укорять. Кто я такой чтобы укорять? Видимо я слишком горячо его воспринимаю. Простите меня. Но православие действительно против ересей и иных учений, так как они загараживают истину. А тот кто ищет, тот всегда найдет. Ещё раз прошу простить меня.
"Не в этом заблужденье ли
Искать спокойствия в любви?"
Нет ничего порочного в горячности. Гораздо страшнее миг, когда человек понимает, что жить уже скучно и неинтересно, а умирать всё-таки страшно.

Седой
06.08.2008, 20:02
"Всякое растение что посадил не Отец мой,который на небесах, будет вырвано.Те,кто разделён будут соединины и исполнены совершенством.Все те кто войдёт в чертог брачный, разожгут свет, ибо не пораждают они как в браках,,которых мы не видим, тех что в ночи.Огонь пылает в ночи и распространяется.Но тайны этого брака совершаются днём и при свете.День сей или свет не ослабевает.Если некто становится сыном чертога брачного он получит свет"Апокриф от Филиппа.

sandro_kuk
06.08.2008, 20:31
"Не в этом заблужденье ли
Искать спокойствия в любви?"
Нет ничего порочного в горячности. Гораздо страшнее миг, когда человек понимает, что жить уже скучно и неинтересно, а умирать всё-таки страшно.

Мне кажется что искать было бы недостойно с нашей стороны. Достойнее было бы каяться в своих ошибках пред Господом и стараться изменить свою жизнь. Настоящий покой который даёт Бог - это тоже добродетель, которая синонимична слову Мир в душе. А мир в душе - это гармония которая не нарушается страстными влечениями и помыслами. Поэтому и в покое (НЕ ТЕЛЕСНОМ) нет ничего плохого. А вот телесный покой - это необходимое условие для нашего организма, злоупотребление которым называется простым словом леность (лень), что и является грехом. ПОтому если наши действия создают в нас душевную дизгармонию (при условии что её не было до этого), то лучше бы от таких действий отказаться, так как в горячке можно сделать и сказать много ненужного и греховного.
А умирать страшно и мне и потому что совесть не чиста.

sandro_kuk
06.08.2008, 20:34
"Не в этом заблужденье ли
Искать спокойствия в любви?"
Нет ничего порочного в горячности. Гораздо страшнее миг, когда человек понимает, что жить уже скучно и неинтересно, а умирать всё-таки страшно.

Вы наверное имели ввиду окаменелое равнодушие или нечувственность, холодность ко всему. С этим я согласен - это ужасный убийца всех добрых дел. И скука - это логическое проявляение душевного холода. Если человек неинтересен сам себе, он не будет интересен и другим (ИМХО).

Богдан Раин
06.08.2008, 20:37
Мне кажется что искать было бы недостойно с нашей стороны.

А как же "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытяться!"
Недостойно искать чего?

Богдан Раин
06.08.2008, 20:49
Вы наверное имели ввиду окаменелое равнодушие или нечувственность, холодность ко всему. С этим я согласен - это ужасный убийца всех добрых дел. И скука - это логическое проявляение душевного холода. Если человек неинтересен сам себе, он не будет интересен и другим (ИМХО).
Вы ведь сказали, Что Господь - это любовь. Просто говорить:"Ах, Господи, как же я тебя люблю!" - этого мало. Не может быть спокойствия в любви этой, когда вокруг столько грязи, порочности и греховности. И творить добрые дела только из страха перед грядущим наказанием, надеясь заслужить прощение, не лицемерие ли и трусость это чистейшей воды?
И заповедь вторая ведь учит возлюбить ближнего. Он Вам не симпатичен. Сколько же надо терзаний перенести, чтобы соответствовать заповеди этой. И этот нелюбимый ближний не один, их несколько таких.

Седой
06.08.2008, 21:06
Вы ведь сказали, Что Господь - это любовь. Просто говорить:"Ах, Господи, как же я тебя люблю!" - этого мало. Не может быть спокойствия в любви этой, когда вокруг столько грязи, порочности и греховности. И творить добрые дела только из страха перед грядущим наказанием, надеясь заслужить прощение, не лицемерие ли и трусость это чистейшей воды?
И заповедь вторая ведь учит возлюбить ближнего. Он Вам не симпатичен. Сколько же надо терзаний перенести, чтобы соответствовать заповеди этой. И этот нелюбимый ближний не один, их несколько таких.
Творить добрые дела из за страха наказания-это путь раба.А творить дела из за любви к Господу это путь чада Божьего.А вот насчёт нелюбимых ближних мне тоже очень и очень знакомо.

Богдан Раин
06.08.2008, 21:11
Творить добрые дела из за страха наказания-это путь раба.А творить дела из за любви к Господу это путь чада Божьего.А вот насчёт нелюбимых ближних мне тоже очень и очень знакомо.
"Сеящий доброе семя и есть истинный Сын Человеческий!"
А самое горькое, Север, что и каждый из нас для кого-то такой же нелюбимый ближний.

Седой
06.08.2008, 21:13
Вот в этом Богдан и проявляется наше несовершенство.:(

Богдан Раин
06.08.2008, 21:19
Вот в этом Богдан и проявляется наше несовершенство.:(
"...но вы любите врагов ваших, и благотворите и взаймы давайте, не ожидая ничего... будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд..."

sandro_kuk
06.08.2008, 21:24
А как же "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытяться!"
Недостойно искать чего?

Недостойно искать из корыстолюбия. То есть делать доброе только потому что хочется приобрести дары от Господа (подобно фарисеям) Начинать делать доброе надо как раб (вспомните притчу о блудном сыне - когда он, будучи сыном по крови, пришёл к отцу и попросил его взять его в слуги или в рабы). Вот такое искание достойное. А ждать от Бога за свои заслуги благ - недостойно, надеяться - надо, верить - твёрдо, но не ставить их на первое место. Первым должна быть любовь ко Господу в сердце, иначе мы будем сами себя обманывать.

sandro_kuk
06.08.2008, 21:27
"...но вы любите врагов ваших, и благотворите и взаймы давайте, не ожидая ничего... будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд..."

:good: Да, действительно единомышленник. Так Господь взирает не на количество дел, а на усердие.

Седой
07.08.2008, 21:14
Логии Христа:"Кто близ Меня тот близ огня,но кто далёк от Меня тот далёк от Царства Небесного." "Мир-это мост".

Богдан Раин
07.08.2008, 21:39
Мудрецы, которые были до нас, назвали душу женским именем. И действительно, она женщина по своей природе, имеющая даже свое чрево. До тех пор пока она находилась у Отца одна, была она девственницей и гермафродитом по своему виду, а когда упала в тело и вошла в эту жизнь, тогда оказалась в руках многочисленных разбойников; и наглецы перебрасывали ее друг другу и осквернили ее. Одни пользовались ею насильно, другие же убеждали ее ложным даром. Одним словом, они оскверняли ее. Она потеряла свою девственность и стала блудодействовать своим телом и отдавалась каждому, думая о каждом, кто соединится с ней, что это ее муж. Когда она отдалась наглым и неверным прелюбодеям, чтобы они воспользовались ею, тогда она стала тяжело воздыхать и каяться. И снова, когда она отворачивает свое лицо от этих прелюбодеев, она спешит к другим, они вынуждают ее быть с ними и служить им, как господам, на их ложе. Из-за стыда она не смеет больше их оставить, а они обманывают ее долгое время, как будто они очень ценят ее, как мужья верные и истинные; после всего этого они оставляют ее и уходят, она же становится бедной и оставленной вдовой, не имеющей помощи, ни даже крупицы пропитания в своей скорби. Ибо ничего не получила она от них, кроме осквернений, которые они причинили ей, когда общались с ней, и те, кого она родила от прелюбодеев, - глухие, слепые и больные, их ум поврежден.

Богдан Раин
07.08.2008, 22:09
душа мечется туда и сюда, общаясь с тем, кого она встретит, оскверняясь и пребывая в страдании от того, что она заслуживает получить. Когда же она почувствует мучения, в которых она пребывает, восплачет к Отцу и покается, тогда Отец смилостивится над ней и по воле Отца она получит крещение и немедленно очистится от внешней скверны, которая была запечатлена на ней: как и одежды, если они грязные, кладут в воду и поворачивают до тех пор, пока грязь с них не будет убрана и они не очистятся.
Очищение же души состоит в том, чтобы она обновили свое первоначальное естество и снова обратилась к себе самой. Это - ее
крещение. Тогда начнет она напрягаться, как роженицы в момент рождения ребенка корчатся в потугах. Но поскольку она женщина, она одна не может родить ребенка. Поэтому послал ей Отец с неба мужа, который и брат ее первородный. Спустился тогда жених к невесте. Оставила она свой прежний блуд, очистилась от осквернений любовников и обновилась для брака. Очистила она себя в брачном чертоге, наполнила его благовониями и села внутри него, высматривая жениха истинного.

sandro_kuk
07.08.2008, 22:14
Да, летом снега не увидишь.

sandro_kuk
10.08.2008, 22:47
И ещё хотел сказать, что создавая подобные темы, набираешься греха поскольку соблазняешь окружающих ненужными знаниями, в чём совесть потом заставит каяться. И если автору не дорога его чистота духа, я буду молчать. Прошу прощения, что если я Вас обидел, Богдан, но надо всё-таки называть вещи своими именами - а то мир итак уже изолгался.
Зачем нам ещё добавлять масла в огонь?

Богдан Раин
10.08.2008, 23:06
И ещё хотел сказать, что создавая подобные темы, набираешься греха поскольку соблазняешь окружающих ненужными знаниями, в чём совесть потом заставит каяться. И если автору не дорога его чистота духа, я буду молчать. Прошу прощения, что если я Вас обидел, Богдан, но надо всё-таки называть вещи своими именами - а то мир итак уже изолгался.
Зачем нам ещё добавлять масла в огонь?
"Зла речь твоя, мой друг, и ненависть ей мать.
Ты всё зовёшь меня безбожником неверным.
Ты прав, я уличён, я полон всякой скверны,
Но будь же справедлив - тебе ли обвинять?"
Мудрость Божья возвестила через Соломона: "Отвечай глупцу по глупости его", "от тех, кто умственно слеп, свет истины должен быть сокрыт", "будет взято у того, кто не имеет", и "пусть глупец блуждает во тьме".

sandro_kuk
10.08.2008, 23:48
"Зла речь твоя, мой друг, и ненависть ей мать.
Ты всё зовёшь меня безбожником неверным.
Ты прав, я уличён, я полон всякой скверны,
Но будь же справедлив - тебе ли обвинять?"
Мудрость Божья возвестила через Соломона: "Отвечай глупцу по глупости его", "от тех, кто умственно слеп, свет истины должен быть сокрыт", "будет взято у того, кто не имеет", и "пусть глупец блуждает во тьме".

Благодарю.

NeMo
11.08.2008, 01:40
И ещё хотел сказать, что создавая подобные темы, набираешься греха поскольку соблазняешь окружающих ненужными знаниями, в чём совесть потом заставит каяться. И если автору не дорога его чистота духа, я буду молчать.

Разве знания могут повлиять на чистоту духа?

Богдан Раин
11.08.2008, 08:21
Благодарю.
По-поводу слов Соломона, это не в Ваш адрес. Писалось в поздний час и без объяснений, поэтому и воспринимается двояко. Эти слова я привёл в качестве доказательства того, что не одной Верой должен жить человек, а и знания тоже имеют значение. Хотя бы для того, чтобы на их базе ещё раз убедиться в своей правоте.
Можно ли критиковать или отрицать чьи-то убеждения, не ознакомившись хотя бы тезисно с тем, на чём они основаны?

sandro_kuk
11.08.2008, 18:56
По-поводу слов Соломона, это не в Ваш адрес. Писалось в поздний час и без объяснений, поэтому и воспринимается двояко. Эти слова я привёл в качестве доказательства того, что не одной Верой должен жить человек, а и знания тоже имеют значение. Хотя бы для того, чтобы на их базе ещё раз убедиться в своей правоте.
Можно ли критиковать или отрицать чьи-то убеждения, не ознакомившись хотя бы тезисно с тем, на чём они основаны?

Знаю я закон, но не исполняю его - что мне дают мои знания?
Не знаю закон, но по интуиции и совести стараюсь выполнять. Опять знания ничего не дают. Знания дают лишь распознавание что от Бога, а что нет. Иные знания не дают ничего для спасения в Боге. Фарисеи знали закон божий досконально и распяли Христа, чем явно не заработали себе никаких благ, Иуда был книжником, но предал Христа, а простые неучёные рыбаки которые не знали ничего из закона Божьего, сделались примером для всех и будут во время Страшного Суда сидеть с Христом одесную Отца и судить первых. Первые будут последними, а последние будут первыми. Так что как бы нам не угодить в первые мира сего, а потом потерпеть крушение, ведь знания в числе прочего этому способствуют если на них основываться. Это я и пытаюсь сказать в течении всей темы.
Я обладаю лишь одним знанием - я знаю, что пред Господом не прав, это знание забывать страшно!

Богдан Раин
29.11.2008, 13:08
Для тех, кого заинтересовала данная тема, я извлек её из небытия.

Богдан Раин
29.11.2008, 16:04
Хочу заранее предупредить, что учение софиан в числе многих предано анафеме православной церковью.

"Анафематизм теософом и софианом

Теософом, еретиком, дерзающым глаголати и пребезумне учити, яко Господь наш Исус Христос не единожды на землю снид и вополотися, но множицею воплощашеся, такожде и отрицающым, яко истинная Премудрость Отчая есть Сын Его Единородный, и вопреки Божественному Писанию и учению святых отец ищущым иныя премудрости: Анафема. "

БЮИ
30.11.2008, 12:41
Ну что, будем полагать, что круги на воде разошлись и пар выпущен.
Вопрос прежний:
Любовь - как функция - что это?

Единение духовное, я полагаю

stew
01.12.2008, 09:50
Единение - есть определительная факта, но не функции. А как быть с функцией, что это такое?:)

БЮИ
01.12.2008, 11:34
Единение - есть определительная факта, но не функции. А как быть с функцией, что это такое?:)

Создать единое духовное пространство. Устранить всякого рода барьеры(культурные, социальные) хотя бы на короткое время. Мне кажется

БЮИ
01.12.2008, 11:47
Гностики учат тому, что Бог Ветхого Завета не истинный, а демиург(лжебог). Для тех, кто созданы им, телесная смерть является их концом. Но некоторые из нас - захваченные в плен демиургом божественные творения. И таковым нужно постичь пути возвращения в превышнюю обитель. Для этого и был послан вестник - Христос, который должен был открыть правду о происхождении, предназначении и средствах освобождения.

Объясните это, прошу вас.

Кто и зачем создал ложного бога? Разве бог не един? Выходит есть люди с душой и без души? Есть люди, которые изначально не могут спастись, даже будучи очень дободетельными? Христос был послан не всем?

Богдан Раин
01.12.2008, 20:11
Объясните это, прошу вас.

Кто и зачем создал ложного бога? Разве бог не един? Выходит есть люди с душой и без души? Есть люди, которые изначально не могут спастись, даже будучи очень дободетельными? Христос был послан не всем?
Это одна из гипотез от гностиков. Их в начале новой эры было немало. И не самая удачная. Софиане придерживаются другой теории. В посте №1 я чуть приоткрыл их основные тезисы.

БЮИ
02.12.2008, 10:59
В ортодоксальном Учении Троица - это Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой. Я же хочу тезисно познакомить форумчан с видением этого вопроса от софиан. В их молитвах упоминается:"Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух. Отец представляет трансцендентный аспект Бога и познаётся только через Бога-Мать, являющуюся имманентным аспектом Господа. Больше чем Троице уделяется внимание Четверице(Тетраде) - Отец, Мать, Сын, Дочь. По сути они - четыре проявления Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа (это присутствует и в каббале). И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно. Поэтому софиане считают теорию создания женщины из мужчины неверной. Мужчина и женщина, соединившиеся на материальном уровне становятся одной плотью, а на уровне духовном - одним телом света. Он - воплощение чистого желания давать, а она - воплощение чистого желания принимать, и, будучи объединены, они вызывают поток высшей благодати.

Насколько я поняла из вышесказанного БОГ содержит в себе и мужское и женское начала. А это ведь противоположности. Мужское начало считается активным, жестким, агрессивным, воинственным. Женское начало- пассивным, мягким, любящим. Означает ли это, что БОГ ЯВЛЯЕТСЯ источником как любви так и ненависти? Означает ли это, что дьявол является проявлением БОГА в самом крайнем его минусе, а ангел в самом крайнем его плюсе. А борьба добра со злом это внутренняя борьба БОГА. И мы вслед заним боремся с собою. И такая борьба является залогом жизни и развития. И может быть подвиг Христа в том, что он победил себя?

Это в общем-то все мои фантазии. Я вчера целый вечер думала и показываю просто до чего додумалась. Прокомментируйте как-нибудь, если вам не тяжело.:)

БЮИ
03.12.2008, 19:28
Очень интересная тема.Нечто подобное по этой теме я читал у Дмитрия Мережковского в его работе Иисус Неизвестный и Неизвестное Евангелие. Взгляд автора на жизнь и проповедь Христа через Апокрифы.Очень много подчерпнул из этой книги лично для себя.Спасибо Богдан за новую интересную тему:good:

Я обнаружила дома Мережковского и начала читать. Правда другое, трилогию "Христос и антихрист". Но автор интересный, вы были правы:)

Богдан Раин
04.12.2008, 19:30
Ответ для БЮИ



Насколько я поняла из вышесказанного, БОГ содержит в себе и мужское и женское начала.
То, о чем я сейчас поведаю, не претендует на единственно правильную истину. Это лишь софианское видение Творца. Начну с того, что иудаизм, христианство и ислам говорят о Боге в терминах мужского рода, хотя в то же время указывают, что Он превыше пола. Дело в том, что еврейский термин для Святого Духа - Руах Ха-Кодеш женского рода. Поэтому и в молитвах софиан упоминается: «Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух. Отец представляет собой трансцендентный аспект Бога, который не имеет формы и познаётся только через Бога-Мать, имманентный аспект Бога. То есть Отец - Великое Непроявленное, а Мать - Всё Проявленное, Бог всегда близкий к нам. Природа Отца - Логос-Слово, а Матери - София-Мудрость. Обычно Отец - это Яхве, единая жизненная сила, а Мать - Элохим, основа для действия жизненной силы. Имя Элохим встречается в Книге Бытия в сотворении мира 32 раза. Таким образом, можно сказать, что Отец зачал творение в Матери, а Божественная Мать даёт рождение мирозданию и является Богом-Творцом. Но Отец и Мать - это не Бог и Богиня, а мужской и женский аспект Бога единого. Бог в творении и за пределами его - один, Святое Единое бытие.
Добавлю ещё, что в каббале есть три общих термина для Господа. Айн – «ничто», «невещественность». Айн Соф – «бесконечность». Айн Соф Ор – «бесконечный свет». Так вот термин «Айн» указывает на то, что истинная природа Бога находится за пределами ментального и физического существа. Понять и осмыслить её просто невозможно.



Означает ли это, что БОГ ЯВЛЯЕТСЯ источником как любви так и ненависти? Означает ли это, что дьявол является проявлением БОГА в самом крайнем его минусе, а ангел в самом крайнем его плюсе. А борьба добра со злом это внутренняя борьба БОГА. И мы вслед заним боремся с собою. И такая борьба является залогом жизни и развития.
Софиане учат, что борьба между добром и злом, или между Богом и дьяволом - это внутренняя борьба в человеке между его позитивной и негативной энергиями. Гностические учения говорят, что нельзя потворствовать негативным состояниям, а нужно их искоренять и взращивать на их месте позитивное, доброе и светлое. И этот процесс должен проходить не под знаменем определённой веры и доктрины, а нужно научиться различать эти вещи самому и направлять свою высвободившуюся волю или энергию на привлечение массы положительного в нашу жизнь. Это переплетается с восточными учениями о Карме. Карма переводится как деяние. И негативные наши поступки создают плохую карму или дьявола(в буддизме - Мара). Сила его, то есть величина наших грехов пропорциональна нашим поступкам - положительным и отрицательным. Вот и выходит, что борьба с дьяволом - это и есть самоочищение!


И может быть подвиг Христа в том, что он победил себя?
Для меня подвиг Христа в том, что он для торжества своей идеи взошёл на крест сам, а не отсиживался в укромном месте, послав на смерть тысячи людей, подобно «великим лидерам», царям, президентам, генеральным секретарям всевозможных партий, хотя имел для этого возможность.

Богдан Раин
04.12.2008, 19:44
И может быть подвиг Христа в том, что он победил себя?
Было такое течение - несторианство. Так вот его приверженцы говорили, что Христос был смертным человеком, сумевшим побороть в себе все пороки и грехи, слабости, негатив, присущие каждому из нас. Сумел преобразиться и после этого Бог сосуществовал в Нем, но Сам Иисус Богом не был.
Ещё раз напомню, что Вера в Бога - это Вера в творящую и проявляющую силу в нас самих. Бог творит вместе с нами и через нас. То есть мы - сотворцы с Богом. В каждом из нас заложено намерение Божье. Наша задача распознать и исполнять его. (С точки зрения софиан).

NeMo
04.12.2008, 21:45
Отец представляет собой трансцендентный аспект Бога, который не имеет формы и познаётся только через Бога-Мать, имманентный аспект Бога. То есть Отец - Великое Непроявленное, а Мать - Всё Проявленное, Бог всегда близкий к нам. Природа Отца - Логос-Слово, а Матери - София-Мудрость. Обычно Отец - это Яхве, единая жизненная сила, а Мать - Элохим, основа для действия жизненной силы.


Т.е. проще говоря, корни Творец -> Творение соответствуют
ветвям Мужчина -> Женщина, где первый - это отдающая часть
единого целого, а вторая - получающая.

PS: Каббалисты, кстати, не представляют мир, как бинарник
в виде добра и зла. Система одновременно и сложнее
и проще. Отдача и получение.

БЮИ
05.12.2008, 11:22
Это я вроде бы поняла:


БОГ

отец
мать

дающее
берущее

дух
материя

живая вода
мертвая вода

мужчина
женщина

БЮИ
05.12.2008, 11:38
Софиане учат, что борьба между добром и злом, или между Богом и дьяволом - это внутренняя борьба в человеке между его позитивной и негативной энергиями. Гностические учения говорят, что нельзя потворствовать негативным состояниям, а нужно их искоренять и взращивать на их месте позитивное, доброе и светлое. И этот процесс должен проходить не под знаменем определённой веры и доктрины, а нужно научиться различать эти вещи самому и направлять свою высвободившуюся волю или энергию на привлечение массы положительного в нашу жизнь. Это переплетается с восточными учениями о Карме. Карма переводится как деяние. И негативные наши поступки создают плохую карму или дьявола(в буддизме - Мара). Сила его, то есть величина наших грехов пропорциональна нашим поступкам - положительным и отрицательным. Вот и выходит, что борьба с дьяволом - это и есть самоочищение!.

Негатив- это просто отсутствие позитива, отсутствие баланса, гармонии? Или негатив- основа позитива, а позитив негатива?(т. е. единое целое. Добро не может существовать без зла, а зло без добра. они вырастают друг из друга)

БЮИ
05.12.2008, 11:44
Для меня подвиг Христа в том, что он для торжества своей идеи взошёл на крест сам, а не отсиживался в укромном месте, послав на смерть тысячи людей, подобно «великим лидерам», царям, президентам, генеральным секретарям всевозможных партий, хотя имел для этого возможность.

А разве мог человек в котором так много духа где-то отсиживаться?

Богдан Раин
05.12.2008, 21:59
Негатив- это просто отсутствие позитива, отсутствие баланса, гармонии? Или негатив- основа позитива, а позитив негатива?(т. е. единое целое. Добро не может существовать без зла, а зло без добра. они вырастают друг из друга)
Вы сами ответили на свой вопрос:). Всё в нас заложено Творцом изначально. "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю это." (Ис.45:7) В сознании любого из нас много негатива, наши мысли, чувства и поступки не всегда чисты и светлы. Поэтому и пробуждение в себе творящей и проявляющей Силы, а затем направление своих ума и сердца на позитивное использование Её, переосмотрение, обновление себя и жизни своей - основная задача каждого. Но обязательно нужно иметь Веру в эту Силу.

Богдан Раин
05.12.2008, 22:08
А разве мог человек в котором так много духа где-то отсиживаться?
Создатель и проповедник такого Учения не отсиживался. Но вам, я думаю, не мало известно примеров из истории, когда "проповедники" и вожди пополняли счета в банках, укрепляли власть свою, посылая на смерть поверивших им и уверовавших в них.:(