PDA

Просмотр полной версии : Инбридинг



Паноптикум
28.05.2008, 22:41
Так уж сложилось, что у меня в картире живут мама и сын . Мейчас гуляют мама . ну и сынок вслед за ней . Чреват и инбридинг , допусти я его, каким то ужасом по отнош. к потомству? Потому ка кзнаю собак иногда между отцом и доцерью или наоброт скрещивают.

Rakita
29.05.2008, 07:12
Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я знаю, тесный инбридинг и у собак не разрешается - поскольку чреват ослабленным потомством, генетическими болезнями и т.д. Отдаленный же инбридинг очень успешно используется в племенной работе. Причем на Украине по этому поводу более жесткие требования, чем, например, в Белоруссии. Там может быть использован инбридинг, например 2х3. У нас племенная комиссия такую вязку не разрешает. Если допустила неточность, профессионалы меня поправят. Ну и, может у котиков иначе с инбридингом дело обстоит...

Паноптикум
29.05.2008, 09:34
забыла написать) у меня кошки)

sanders Kharkov
29.05.2008, 09:43
Иногда сознательно прибегают к тесному инбридингу,если хотят закрепить какое то определенное качество,Страшного ничего не вижу.Но лучше не допускать кровосмешения,если Вы конечно не селекционер.

curlywurly
29.05.2008, 09:48
http://doland.khb.ru/genetika-4.htm

Вот почитайте

iwka
29.05.2008, 21:05
Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я знаю, тесный инбридинг и у собак не разрешается - поскольку чреват ослабленным потомством, генетическими болезнями и т.д. Отдаленный же инбридинг очень успешно используется в племенной работе. Причем на Украине по этому поводу более жесткие требования, чем, например, в Белоруссии. Там может быть использован инбридинг, например 2х3. У нас племенная комиссия такую вязку не разрешает. Если допустила неточность, профессионалы меня поправят. Ну и, может у котиков иначе с инбридингом дело обстоит...

В наших странах Росия,Украина,Молдавия и т.д. вообще фактически никто не умеет делать правельный инбридинг!!!Инбридинг очень тонкая и опасная штука поэтому не имея должного образования луче даже не соваться т.к помимо закрепления какого либо полезного и ценного качества в довесок можно получить еще и какое либо генетическое отклонение в виде наследственного заболевания,низкого иммунитета....

Rakita
29.05.2008, 22:12
iwka, вы правы, конечно, но тут нужно добавить еще вот что: для успешного использования инбридинга, одних профессиональных знаний по генетике мало, нужна еще очень обширная и достоверная информационная база по наследственным заболеваниям, генетическим отклонениям, успешным вязкам и не очень и т.д. Это огромный и кропотливый многолетний труд, обобщающий опыт работы по всем питомникам. И тут возникает пресловутый "человеческий фактор" - кому же захочется "выносить сор из избы? - эту информацию постараются не показывать на свет божий... А не владея информацией, даже профессиональному генетику не удастся составить грамотную программу разведения.

defageiro
02.06.2008, 20:46
Добрый вечер! Независимо от того,кошки это или собаки - вязать маму с сыном категорически нельзя! Папу с дочкой - допустимо,все зависит от того,какой папа и какая дочь - то есть есть ли смысл в закреплении или собы недостойны.Классический имбридинг (для Англии и Америки) бабка - внук, дед - внучка.

Cornish-Rex
08.06.2008, 03:48
С точки зрения генетики абсолютно нет разницы, вяжется папа с дочкой или мама с сыном.
Если неизвестна наследственность обоих (я правильно понимаю, что порода кошек "домашняя любимая?"), то нет смысла рисковать здоровьем будущих поколений. Да и лучше не производить те поколения, поскольку кошек, особенно породы "домашняя любимая" и так перепроизводство.

Barfli
08.06.2008, 08:53
Я делала. На суку. Делала и вязки сибсов и полу-сибсов. Получала великолепных собак с одной стороны, с другой стороны вылезали скрытые недостатки, но это тоже хорошо, раскрывался потенциал производителей. Полученные щенки впоследствии строго передавали свой фенотип.

[ссылка удалена]

iwka
08.06.2008, 09:11
с другой стороны вылезали скрытые недостатки Полученные щенки впоследствии строго передавали свой фенотип.


Вместе с недостатками:wink_anim:

Barfli
09.06.2008, 07:04
Вместе с недостатками:wink_anim:
:stop:ОТК работает!
Щенки, при актировке, внимательно отсматривались. Если что-то не нравилось, то малыши продавались людям без документов, с обязательным пояснением почему они не оформляются.
Породным щенкам оформлялась щенячка, но на родословную обменивали ближе к 1 году, когда явно было видно что и как вырасло.
P.S. Только не думайте, что инбридинг постоянно проживает в нашей породе. Это ПРОБНЫЕ вязки, под строгим контролем.

Мечтательная Дама
27.02.2011, 20:09
добрый вечер. Вот такая ситуация: хочу кошечку купить для кота своего, и мне сказали, что есть такое слово как "инбридинг". Ваше мнение по этому поводу??

Rabbits
27.02.2011, 21:04
Инбридинг используют для закрепления породных качеств. При помощи инбридинга можно получить как более совершенное потомство так и с недостатками. Как повезет. Недостатки могут быть выражены внешне а могут скрываться во внутреннем здоровье и это сложно будет сразу обнаружить. Я так поняла Вам предлагают прямого родственника кота. Я бы отказалась от такой случки. Из шести котят могут получится 50/50% и не обязательно что 50% будут уродцами, просто они могут получиться слабыми особями и со слабой имунной системой, будут часто болеть на протяжении жизни. Инбридинг в единичном случае как эксперимент может быть использован в питомниках, и красивые сильные особи получившиеся в дальнейшем инбридинге не используются.

Мечтательная Дама
27.02.2011, 22:56
Инбридинг используют для закрепления породных качеств. При помощи инбридинга можно получить как более совершенное потомство так и с недостатками. Как повезет. Недостатки могут быть выражены внешне а могут скрываться во внутреннем здоровье и это сложно будет сразу обнаружить. Я так поняла Вам предлагают прямого родственника кота. Я бы отказалась от такой случки. Из шести котят могут получится 50/50% и не обязательно что 50% будут уродцами, просто они могут получиться слабыми особями и со слабой имунной системой, будут часто болеть на протяжении жизни. Инбридинг в единичном случае как эксперимент может быть использован в питомниках, и красивые сильные особи получившиеся в дальнейшем инбридинге не используются.


понятно... просто я читала и толком ничего из этого не поняла.. может не туда зашла.. там каието формулы... высчитывали...короче тьма для меня.

TaHя
28.02.2011, 07:29
понятно... просто я читала и толком ничего из этого не поняла.. может не туда зашла.. там каието формулы... высчитывали...короче тьма для меня.
генетика- дело сложное и темное... и расплата за ошибки очень велика. Если вы не имеете опыта и не идете на имбридинг осознанно , то не надо рисковать

Мечтательная Дама
28.02.2011, 10:38
Вот и я делала вывод.. что этим заниматся могут только люди которые знают и понимают во что это может вылится). А так как я себе хочу просто кошечку перса.. пойду лучше в раздел подарю...

Уварчик
28.02.2011, 16:16
Правильное решение.