PDA

Просмотр полной версии : Жаренные креветки



N_A_T_K_A
27.05.2008, 14:56
Недавно в ресторанчике в Измаиле отведала дивних жаренных креветок. Блюдо подали как полагается, с четвертиной лимона, с пиалой для омывания пальчиков. Вкус был просто изумительный. Паницрь креветок был мягкий - если целико, отрывая только голову и ножки. Кто занет, как это чудо кулинарного искусства готовится? Из ингридиентов точно были: креветки (обычные варенные мароженные или сырые?), чеснок, перец и томат. Если у кого-то есть рецептик, буду очень благодарна!

ЯгодаМалина
27.05.2008, 15:07
Я готовила так:
в разогретое масло в казанке кидаю толченый часнок, специи для рыбы, (перец не кладу-не люблю острое), потом растаявшие(таяли около часа) креветки, если кинуть замороженные-слишком много воды будет. Жарю пару минут. Потом вынуть шумовкой и хорошо полить лимонным соком. За уши не оттащить! :)
З.Ы. истинного рецепта не знаю.

N_A_T_K_A
27.05.2008, 15:25
Я готовила так:
в разогретое масло в казанке кидаю толченый часнок, специи для рыбы, (перец не кладу-не люблю острое), потом растаявшие(таяли около часа) креветки, если кинуть замороженные-слишком много воды будет. Жарю пару минут. Потом вынуть шумовкой и хорошо полить лимонным соком. За уши не оттащить! :)
З.Ы. истинного рецепта не знаю.

А масло какое? В рецептах читала, что используют оливковое. И томат паста нужна или нет?

ЯгодаМалина
27.05.2008, 15:28
Я наливала Олейну, а от оливкового меня тошнит. Про томат первый раз слышу.

N_A_T_K_A
27.05.2008, 15:44
Я наливала Олейну, а от оливкового меня тошнит. Про томат первый раз слышу.

Может там его и не было, но соус был красного цвета. За рецепт спасибо!

FLOWER SPICES
27.05.2008, 15:48
а я такое чудо ела с гренками с грибным соусом,в каком-то кафе было:)

Гoсть
27.05.2008, 15:51
В томате тоже можно. Или так - густой томатный сок, масло, чеснок, нарезанная зеленушка, чуток белого вина - и вуаля.

Вкусно очень еще, если вместо томатного сока взять сливки, остальные ингридиенты те же. Получается вкусный белый чесночный соус. Кстати, использую его для мидий в ракушках, подаю с багетом - для вымакивания. :)

N_A_T_K_A
27.05.2008, 15:54
В томате тоже можно. Или так - густой томатный сок, масло, чеснок, нарезанная зеленушка, чуток белого вина - и вуаля.

Вкусно очень еще, если вместо томатного сока взять сливки, остальные ингридиенты те же. Получается вкусный белый чесночный соус. Кстати, использую его для мидий в ракушках, подаю с багетом - для вымакивания. :)

А по технологии вино в какой момент времени наливать?
Еще вопрос, они тоже такие нежные получаются, что можно со шкуркой есть?

Матрешка
27.05.2008, 15:58
Недавно в ресторанчике в Измаиле отведала дивних жаренных креветок. Блюдо подали как полагается, с четвертиной лимона, с пиалой для омывания пальчиков. Вкус был просто изумительный. Паницрь креветок был мягкий - если целико, отрывая только голову и ножки. Кто занет, как это чудо кулинарного искусства готовится? Из ингридиентов точно были: креветки (обычные варенные мароженные или сырые?), чеснок, перец и томат. Если у кого-то есть рецептик, буду очень благодарна!

Не знаю как готовят в ресторанчике в Измаиле, расскажу как готовлю я:)
Рецепт
сковородка с высокими бортами
чуть масла (оливковое не любит муж использую обычное)
креветки (иногда размараживать лень кидаю замороженные, тогда в процессе жарки, сливаю воду и добавляю еще чуть масла)
паралелльно готовлю соус:
кетчуп
соевый сойс
чеснок (режу-секу маленькими кусочками, можно в принципе и выдавить)
все перемешиваю
когда вся жидкость с неразмороженных креветок выпарится а у креветок начнет румяниться бочок добавляю туда соус и еще какое то время тушу креветки в соусе под крышкой

ФСЁ

N_A_T_K_A
27.05.2008, 16:06
Принципиальный вопрос. Панцырь мягкий? Можно есть все креветку только оторвав голову?

Гoсть
28.05.2008, 07:49
А по технологии вино в какой момент времени наливать?
Еще вопрос, они тоже такие нежные получаются, что можно со шкуркой есть?

Вино наливать в момент ДО кидания креветок в соус.
Нет, со шкуркой их есть нельзя. По крайней мере я не пробовала.
Со шкуркой я смогла есть только когда креветки делали во фритюре.

Матрешка
28.05.2008, 16:15
N_A_T_K_A Ну не наю....мне как то никогда даже в голову не приходило пробовать с панцырем:)

N_A_T_K_A
28.05.2008, 16:34
N_A_T_K_A Ну не наю....мне как то никогда даже в голову не приходило пробовать с панцырем:)

Ну на самом деле есть их с кожурой гораздо удобнее и быстее. Тем более, что она очень мягкая.

Спасибо всем за советы, сегодня вечером буду готовить.

Евгения Эдуардовна
01.06.2008, 21:08
Не знаю как готовят в ресторанчике в Измаиле, расскажу как готовлю я:)
Рецепт
сковородка с высокими бортами
чуть масла (оливковое не любит муж использую обычное)
креветки (иногда размараживать лень кидаю замороженные, тогда в процессе жарки, сливаю воду и добавляю еще чуть масла)
паралелльно готовлю соус:
кетчуп
соевый сойс
чеснок (режу-секу маленькими кусочками, можно в принципе и выдавить)
все перемешиваю
когда вся жидкость с неразмороженных креветок выпарится а у креветок начнет румяниться бочок добавляю туда соус и еще какое то время тушу креветки в соусе под крышкой

ФСЁ

я тоже именно так делаю, только еще добавляю немного коньяка в готовящиеся креветки

N_A_T_K_A
02.06.2008, 08:47
Вот как я готорила, если кому интересно. Правда так вкусно, как в ресторане не получилось, но было очень и очень не плохо.

1. Креветки размораживаю.
2. Мариную около 0.5-1 час с соевым имбирным соусом, лимоном, чесноком, не плохо еще томатной пасты ложечку положить
3. В масле подсолнечном обжариваю кусочки честока, можно еще и перчик острый обжарить для любителей остренького.
4. Слив маринад обжариваю в креветки.
5. Подаю на стол с зеленью

Хотела вино добавить, но белого дома не было, на счет коньяка не знаю, нужно попробывать.

N_A_T_K_A
02.06.2008, 08:48
Не знаю как готовят в ресторанчике в Измаиле, расскажу как готовлю я:)
Рецепт
сковородка с высокими бортами
чуть масла (оливковое не любит муж использую обычное)
креветки (иногда размараживать лень кидаю замороженные, тогда в процессе жарки, сливаю воду и добавляю еще чуть масла)
паралелльно готовлю соус:
кетчуп
соевый сойс
чеснок (режу-секу маленькими кусочками, можно в принципе и выдавить)
все перемешиваю
когда вся жидкость с неразмороженных креветок выпарится а у креветок начнет румяниться бочок добавляю туда соус и еще какое то время тушу креветки в соусе под крышкой

ФСЁ

Спасибо за рецепт. Делала немного по другому. Следующий раз попробую по твоему рецепту.

Матрешка
02.06.2008, 10:34
Спасибо за рецепт. Делала немного по другому. Следующий раз попробую по твоему рецепту.

Большое на здоровье!

DaKota Od
02.06.2008, 14:35
Поробовала и я приготовить жаренные креветки, на самом деле вкусно и быстро!
Вот только не решилась тушить их вместе с соусом...
Соус приготовила отдельно и потом мы туда креветки просто макали.

Спасибо за рецепт! ))

Матрешка
02.06.2008, 16:52
Поробовала и я приготовить жаренные креветки, на самом деле вкусно и быстро!
Вот только не решилась тушить их вместе с соусом...
Соус приготовила отдельно и потом мы туда креветки просто макали.

Спасибо за рецепт! ))

В этом тоже есть свой смысл, а вдруг соус не понравится или захочется просто без него:), просто когда они чуть протушаться они сочнее получаются и как бы ароматней что ли...

DaKota Od
03.06.2008, 14:25
Усложняю задачу :), креветки-гриль - кто готовил?

MYRTILLE
03.06.2008, 14:34
А кто ел жареные креветки в "Изумруде" на Вильямса? Вот бы рецептик тот добыть... :)

Матрешка
03.06.2008, 14:45
О, пасиба за наводку - нан будет сходить попробовать.
Самое вкусное где ела это "Фрегат", собственно рецепт там и выцыганила:)

MYRTILLE
03.06.2008, 15:13
О, пасиба за наводку - нан будет сходить попробовать.
Самое вкусное где ела это "Фрегат", собственно рецепт там и выцыганила:)


Это где?

Матрешка
03.06.2008, 15:22
MYRTILLE на Г.Петрова
если лицом к Сельпо то обойти слева.
Жареные раки там вообще кончается свет- жалко нет смайла с текущими слюнями:)

MYRTILLE
03.06.2008, 15:23
MYRTILLE на Г.Петрова
если лицом к Сельпо то обойти слева.
Жареные раки там вообще кончается свет- жалко нет смайла с текущими слюнями:)

Я так и думала, что это тот самый "Фрегат" :) Спасибо :rose:

Alternativa
11.06.2008, 12:42
Усложняю задачу :), креветки-гриль - кто готовил?

Замороженные креветки разморозить (я засыпаю в кипяток на несколько минут). Слить воду, приготовить соус (соевый соус+чеснок через чеснокодавку), перемешать креветки с соусом и готовить под грилем, периодически переворачивать для подрумянивания. Если много жидкости во время жарки нужно ее сливать. Подавать с лимоном.

P.S. В соус также можно добавить кетчуп, это уже на Ваш вкус.

DaKota Od
11.06.2008, 16:32
Вопрос - что значит под грилем?
У меня гриль есть в плите и в СВЧ, и там и там решетки.
Разложить креветки на решетке? или как?
Что-то фантазия мне отказывает... :)

Хаки
12.06.2008, 12:24
Я покупаю крупные креветки, чищу так, чтобы оставались только хвостики, за которые держать, и жарю (или, скорее, тушу) в такой смеси: апельсиновый сок+соевый соус+красный острый перец+паприка+чеснок.
Ну просто очень вкусно!

Тол47
12.06.2008, 17:31
30 лет назад впервые приготовил так
СВЕЖИЕ наши краветки бросалв в раскаленное постное масло и жарил пока не начинл хрустеть панцырь. Остывали краветки е елись целиком с панцирем. Жариш бычки хвост и плавники хрустят? Это тотже материал

Alexandr
12.06.2008, 23:19
Креветки - это самое известное форумное блюдо, только секрет заключается в том, что жарить надо на СЛИВОЧНОМ масле.
А дальше кетчуп, чеснок и мелко резаный лимон + специи для рыбы.

Lapka
13.06.2008, 00:25
Может там его и не было, но соус был красного цвета. За рецепт спасибо!
Думаю, это была паста Кари.

Амазонка
13.06.2008, 17:29
А какие креветки (в смысле, какой ТМ) вы покупаете? Один раз купили какую-то кашу, больше экспериментировать неохота...

Marilka
13.06.2008, 20:02
А какие креветки (в смысле, какой ТМ) вы покупаете? Один раз купили какую-то кашу, больше экспериментировать неохота...
Каша получается тогда, когда креветки были хотя бы один раз разморожены, а потом их снова заморозили. Как Вы понимаете - такое в наших супермаркетах встречается сплошь и рядом. Поэтому выбирать надо не по ТМ, по собственной интуиции. Это приходит с опытом (негативным в виде каши - тоже).
Мы выбираем яркие розовые креветки (если речь идет не о тигровых - тут лучше сырые). Если в пачке много ледовой крошки или креветки белесого цвета - лучше не брать.

Dolores
14.06.2008, 14:07
Я тоже люблю жареные креветки. Правда я жарю тигровые креветки след. образом: вначале естественно размораживаю их, затем выкладываю на раскаленную сковороду (ес-но с маслом), туда добавляю том пасту или кетчуп, специи, немного чили, соевый соус и немного меда... обжарива до румянной корочки! получается ооочень вкусно!!!

Амазонка
14.06.2008, 18:54
А чищенные креветки неа?

N_A_T_K_A
15.06.2008, 09:42
Думаю, это была паста Кари.

А что такие паста Кари? И где ее можно купить?

Alternativa
16.06.2008, 17:08
Вопрос - что значит под грилем?
У меня гриль есть в плите и в СВЧ, и там и там решетки.
Разложить креветки на решетке? или как?
Что-то фантазия мне отказывает...

Берете обычный противень и выкладываете размороженные - замаринованные креветки и ставите их под гриль в духовку. Единственное что, не забывайте сливать лишнюю жидкость и переворачивать.

КРИСТАЛЛ-7
16.06.2008, 19:55
А что такие паста Кари? И где ее можно купить?

найти довольно не легко,но выглядет она приблиз. след. образом.Я в Стамбуле покупала ее в мягких плоских пакетах(пакетики чем-то напоминали пакеты с дон. кровью:shine:),писалось-ред карри паст.(красная карри паста)
Когда -то встречала в гипер-маркетах в стекляных бутылках,как кетчуп.
А вообще их не мало разновидностей,зависят они от остроты и содержимого,от томатных с чили,до шпинатных.
МОжно и самим приготовить:
3 больших сушёных чили Анчо (chile mulato) или New Mexico или
Anaheim
10 маленьких сушёных чили Арбол или
Japones
1/2 чашки мелко порубленного лука-шалотт или простого лука
1/4 чашки мелко порубленного чеснока
1 ст.л. молотого кориандра
1 ст.л. мелко порубленного корня имбиря
1 ч.л. молотого кумина
1/2 ч.л. свежесмолотого черного перца
1/2 ч.л. соли
4-5 стеблей силантро(без листьев)
шепотка корицы

1. Отделите стебли у чили, и почищите чили от семян. Разломайте на большие куски и положите в маленькую чашу. Налейте тёплую воду на чили и отставьте.
2. Тем времненем приготовьте остальные ингридиенты. В блендер или фуд-процессор положите лук, чеснок, имбирь, кориандер, кумин, перец, соль, стебли силантро и корицу. Добавьте размокшие чили с 1/4 чашкой воды , в которой они размокали. Все размельчите в белндере в пюре, если необходимо добавьте ещё ложку или воды, в которой размокали чили.
Карри паста готова.
Положить пасту в баночку , закрыть. Паста может храниться в холодильнике 3 недели или в морозильной камере 3 месяца.
____________________________
10-12 сушёных красных перцев чили
5 головок чеснока, очищенных, мелко покрошенных
1 стол. ложка свежей порезанной lemongrass (не знаю, как по-русски. может, лимонная трава)
3 пластика корня имбиря
6-8 корешков кориандра, хорошо помытых и мелко покрошенных
молотый перец
1/4 чайной ложки креветочной пасты
1/2 чайной ложки молотого тмина
1/2 чайной ложки молотого кориандра
2 чайной ложки моортой ярко-красной паприки
Замочить чили в 5 столовых ложках горячей воды на 1-2 часа. Положить замоченные чили вместе с жидкостью в блендер, добавить оставшиеся инградиенты и перемалывать до получения однородной мягкой пасты. Хранить в холодильнике, если не используется сразу.
(Это из наличия собранных мной рецептов.Больше к сожалению нет)

N_A_T_K_A
17.06.2008, 12:14
найти довольно не легко,но выглядет она приблиз. след. образом.Я в Стамбуле покупала ее в мягких плоских пакетах(пакетики чем-то напоминали пакеты с дон. кровью:shine:),писалось-ред карри паст.(красная карри паста)
Когда -то встречала в гипер-маркетах в стекляных бутылках,как кетчуп.
А вообще их не мало разновидностей,зависят они от остроты и содержимого,от томатных с чили,до шпинатных.
МОжно и самим приготовить:
3 больших сушёных чили Анчо (chile mulato) или New Mexico или
Anaheim
10 маленьких сушёных чили Арбол или
Japones
1/2 чашки мелко порубленного лука-шалотт или простого лука
1/4 чашки мелко порубленного чеснока
1 ст.л. молотого кориандра
1 ст.л. мелко порубленного корня имбиря
1 ч.л. молотого кумина
1/2 ч.л. свежесмолотого черного перца
1/2 ч.л. соли
4-5 стеблей силантро(без листьев)
шепотка корицы

1. Отделите стебли у чили, и почищите чили от семян. Разломайте на большие куски и положите в маленькую чашу. Налейте тёплую воду на чили и отставьте.
2. Тем времненем приготовьте остальные ингридиенты. В блендер или фуд-процессор положите лук, чеснок, имбирь, кориандер, кумин, перец, соль, стебли силантро и корицу. Добавьте размокшие чили с 1/4 чашкой воды , в которой они размокали. Все размельчите в белндере в пюре, если необходимо добавьте ещё ложку или воды, в которой размокали чили.
Карри паста готова.
Положить пасту в баночку , закрыть. Паста может храниться в холодильнике 3 недели или в морозильной камере 3 месяца.
____________________________
10-12 сушёных красных перцев чили
5 головок чеснока, очищенных, мелко покрошенных
1 стол. ложка свежей порезанной lemongrass (не знаю, как по-русски. может, лимонная трава)
3 пластика корня имбиря
6-8 корешков кориандра, хорошо помытых и мелко покрошенных
молотый перец
1/4 чайной ложки креветочной пасты
1/2 чайной ложки молотого тмина
1/2 чайной ложки молотого кориандра
2 чайной ложки моортой ярко-красной паприки
Замочить чили в 5 столовых ложках горячей воды на 1-2 часа. Положить замоченные чили вместе с жидкостью в блендер, добавить оставшиеся инградиенты и перемалывать до получения однородной мягкой пасты. Хранить в холодильнике, если не используется сразу.
(Это из наличия собранных мной рецептов.Больше к сожалению нет)


За рецептики, конечно, спасибо огромное, но я лучше что-то подобное поищу в супермаркетах!:)

КРИСТАЛЛ-7
17.06.2008, 12:44
За рецептики, конечно, спасибо огромное, но я лучше что-то подобное поищу в супермаркетах!:)

конечно так проще.Хотя у нас не та страна,где расспространены пасты чили,карри или ингридиенты для их приготовления:(

minor
17.06.2008, 17:27
Усложняю задачу :), креветки-гриль - кто готовил?
Это упрощенная задача. :) Выложить на решетку, жарить до готовности, перед подачей полить лимонным (я использую лайм) соком и соевым соусом.

Liroya
17.06.2008, 19:05
кидаем замороженые креветки на горячую сковороду, пока с них выходит вода готовим соус: майонез+соевый соус, все по вкусу. Сливаем воду, когда вся вода выпариться заливаем приготовленным соусом, обжариваем помешивая до подрумянивания креветок. Ммммм просто пальчики оближешь.

Матрешка
20.06.2008, 14:41
А что такие паста Кари? И где ее можно купить?

Посмотри в Тавриях - полно, разных производителей, разных ценовых сегментов.

N_A_T_K_A
23.06.2008, 08:02
Посмотри в Тавриях - полно, разных производителей, разных ценовых сегментов.

Спасибо, сегодня и посмотрю!

N_A_T_K_A
04.07.2008, 12:09
Не знаю как готовят в ресторанчике в Измаиле, расскажу как готовлю я:)
Рецепт
сковородка с высокими бортами
чуть масла (оливковое не любит муж использую обычное)
креветки (иногда размараживать лень кидаю замороженные, тогда в процессе жарки, сливаю воду и добавляю еще чуть масла)
паралелльно готовлю соус:
кетчуп
соевый сойс
чеснок (режу-секу маленькими кусочками, можно в принципе и выдавить)
все перемешиваю
когда вся жидкость с неразмороженных креветок выпарится а у креветок начнет румяниться бочок добавляю туда соус и еще какое то время тушу креветки в соусе под крышкой

ФСЁ

Матрёшка, 5 балов тебе. Все перепробывала - у тебя самый вкусный рецепт!

MYRTILLE
04.07.2008, 14:43
Матрёшка, 5 балов тебе. Все перепробывала - у тебя самый вкусный рецепт!


Можно масло на сливочное заменить,и, как только приготовится - "отполировать" лимонным соком :good:

Айси
04.07.2008, 16:09
А у меня чего-то ничего путного не вышло. Я их тушила в томатном соке с зеленью и соевым соусом, потом чеснок добавила.
Получились как бычки в томатном соусе. Жестковаты, на вкус как простая рыба. Я расстроилась :(

Профессионал
04.07.2008, 16:16
Когда очень хочу, а развозить готовку времени нет, делаю так: заливаю креветки подсоленным кипятком, туда добавляю выжатый лимон, остатки выжатого режу и дольками накрываю креветок, немножко перца горошком. Накрываю крышкой и ставлю в микроволновку на полную мощность на некоторое время (если креветки были неразморожены, кипяток конечно охладится до комнатной температуры, тогда дольше). Обычно 5-7 минут, долго не надо, будут жестокваты. Все, готовы, можно употреблять :-)
Получаются мягчайшие и нежные.

П.С. Можно сделать соус: соевый соус грибной, в который выжать чеснок, перемешать. Макать туда очищенную креветку :-)

ЯгодаМалина
07.07.2008, 07:32
Я тоже готовлю креветки в микроволновке. Но водой не заливаю, хватает замороженной. Просто посыпаю специями для рыбы, в процессе готовки(4-5 минут) один раз мешаю. Потом появившуюся воду сливаю и поливаю лимонным соком. Няма-няма!

N_A_T_K_A
07.07.2008, 12:10
А у меня чего-то ничего путного не вышло. Я их тушила в томатном соке с зеленью и соевым соусом, потом чеснок добавила.
Получились как бычки в томатном соусе. Жестковаты, на вкус как простая рыба. Я расстроилась :(

Не растаивайся, а пропробуй еще раз по Матрешкиному рецепту! Вкусняшка!:D

Tinkerbell
07.07.2008, 13:43
а кто делал креветки-фри??

я вот пыталась,причем решила без муки и еще сухари какие-то левые попались -"любительские" называются,на отруби похожи.итог: сухари-отруби плавают в масле,креветки как в омлете....

scarpio27
13.08.2008, 15:19
а я вчера готовила креветки следующим образом, правда, это скорее тушеные чем жареные, т.к. я их не разморозила предварительно (не было времени, размораживались бы не меньше часа, а так на все время приготовления ушло минут 10-12):

- 500г замороженных очищенных креветок
- 1 луковица (в оригинале зеленый лук, но его дома не оказалось :))
- 2 ст. л. вина (у меня был коньяк, прекрасно заменил вино)
- 2 ст. ложки соевого соуса
- 100-120 г куриного бульона (у меня это была вода со специями для рыбы)
- 1-1,5 см корня имбиря

Поджариваем мелко порезанный лучок, когда начнет зажариваться, вливаем бульон (воду), вино (коньяк), насыпаем тертый на крупной терке корень имбиря, соевый соус, добавляем соль (только немного, соевый соус обычно хорошо соленый), перец, специи для рыбы. Даем 2 минуты покипеть и выкладываем креветки. Когда все прогреется, получившийся соус с креветками должен прокипеть 30 секунд, но т.к. у меня они были мороженые одним квадратным куском:laugh:, тоя этот кусок пару раз повернула с боку на бок и закипело все минут через 7-9. Очень вкусно в сочетании с рисом. Приятного аппетита:rose:

Геля
18.08.2008, 12:26
Мы готовим креветки след образом. Рецепт для сырх тигровых креветок..но мы пробовали и с сырыми..и с вареными, только не маленькими такими ,а нормальными вареными креветками.
Креветки разморозить. На раскаленную сковороду налить оливкового (кто не любит можно капельку подсолнечного, либо сливочного) масла. Положить креветки...На сковороде посолить, поперчить, налить пару столовых ложек красного сухого вина..7 мин .обжаривается на одной стороне. Переворачиваются..опять посолить ,попрерчить, полить вином. За пару минут до готовности - вливается 4 ст.л. томатного сока, и высыпаются мелко нарезанный чеснок (3-4 зубчика). Жарим до готовности..Снимаем, посыпаем зеленью и лимончиком......
Пальчики оближешь....Рецепт был испробован неоднократно..Все в восторге....А позаимствован с коробки с тигровыми креветами :)
Приятного аппетита!
Вечером выложу фотки своего произведения искусства....:)

Ale4ka
12.09.2008, 17:43
Креветки это дело чудное и готовлю я их так:
Разморозить кило креветок. На горячую сковороду с высокими бортами ложится 200гр. слив. масла и доводится до кипения, когда масло начинает кипеть, добавляем креветки и обжариваем их на большом огне, регулярно помешивая.Когда панцирь у креветки становится белого цвета(берется корочкой), добавляем приправу для рыбы, перемешиваем и далее в ход идет чеснок (выдавить в креветку 6-7 зубчиков чеснока), а затем подержать ещё на огне пару минут и креветочка готова!


Еще изредка в этот рецепт добавляю кисло-сладкий соус табаско и соевый соус один к одному, а если в доме появляются гости которые любят что то по острее можно добавить немного соуса Чили,тоже очень даже вкусно.

iolanta_od
18.09.2008, 12:54
Матрешка Готовила по вашему рецепту - понравилось! Спасибо за рецепт.

Lena11
18.09.2008, 14:30
А чищенные креветки неа?
Может что - то не так делала, но чищенные стала жарить - получилась резина. Просто ужас. И жарила немного. Просто после креветок в панцире....Может есть какой - то рецепт для очищенных?

Матрешка
18.09.2008, 14:36
Матрешка Готовила по вашему рецепту - понравилось! Спасибо за рецепт.

кушайте на здоровье:good:


по поводу чищенных криветок - возможно они были уже полуготовые, и дополнительная термообработка придала им жесткости и сухости.

LepiANA
14.11.2008, 23:04
Заливаем килограмм креветок кипятком на 3 минуты (развесные креветки стараемся брать в магазине "Пингвин", что на Пушкинской/Б.Арнаутская. Всегда свежие).
В сковороде растапливаем либо оливковое, либо сливочное масло. Туда добавляем 5-7 зубчиков чеснока(предпочитаю мелко нарезаный). Даём маслу набраться чесночного аромата минут 5. После этого добавляю креветки. Жарим на среднем огне минуты 3, регулярно помешивая. В конце приготовления высыпаем мелко порезаный укроп. Даём настоятся ещё 2 минутки.

Соус:
1 ст.ложка майонеза;
2 ст.ложка красного вина;
3.Чайная ложка лимонного сока;
4.2 выдавленных зубчика чеснока.
Все ингридиенты хорошенько перемешать, и уплетать рекомендовано с креветками, предварительно макнув последних по самые пальцы.

Приятного аппетита.

Айси
15.11.2008, 12:18
А креветки очищенные кидать?
У меня еще такой вопрос. Покупала пару раз креветки на развес. А у них привкус какой-то...Помесь йода и хлорки. И запах неприятный. Из-за чего это может быть?

LepiANA
15.11.2008, 18:35
Креветки королевские (обычные) - в "одежке". А тигровые чистят, но хвосты оставляют.

Myrka
15.11.2008, 21:15
Креветки королевские (обычные) - в "одежке". А тигровые чистят, но хвосты оставляют.

А вот интересно, зачем хвосты оставлять? Или "одёжку"? Почему не очищенные креветки и псё:rolleyes:?

LepiANA
15.11.2008, 21:30
Вообще, так принято делать везде, типа, эстетичней! Я бы тоже все снимала, но тигровые креветосы мы любим менее!

evalilita
01.07.2009, 13:33
Я готовила так:
в разогретое масло в казанке кидаю толченый часнок, специи для рыбы, (перец не кладу-не люблю острое), потом растаявшие(таяли около часа) креветки, если кинуть замороженные-слишком много воды будет. Жарю пару минут. Потом вынуть шумовкой и хорошо полить лимонным соком. За уши не оттащить! :)
З.Ы. истинного рецепта не знаю.

спасибо за рецепт - счас буду пробовать :D

Kiton
13.07.2009, 16:46
я вот себе сковородку тефлоновую Винзер грохнул, разогрев (хорошенько так) на ней раз 7 креветки (правда грел без масла).
Народ, вы для приготовления креветок отдельную посуду держите дома?

Kisulya
13.07.2009, 20:45
я вот себе сковородку тефлоновую Винзер грохнул, разогрев (хорошенько так) на ней раз 7 креветки (правда грел без масла).
Народ, вы для приготовления креветок отдельную посуду держите дома?

А что с ней случилось? Я без масла в сковородке креветки делаю всегда, ничего не случалось еще.

Kiton
13.07.2009, 22:14
А что с ней случилось? Я без масла в сковородке креветки делаю всегда, ничего не случалось еще.

Дело было так. Изначально сковородка была в отличном состоянии, то-есть к ней ничего не прилипало. Я загрузил креветок и хорошенько их на ней прогрел, так что вся жидкость с неё испарилась. Креветки съели. Сковородку хорошенько промыл. При следюущем использовании сковороды вначали появился запах креветок, пока она прогревалась на газу. И так, с каждым приготовлением креветок на скоровородке оставался всё более сильный их запах. После где-то 6-7 таких подогревов к сковородке уже основательно прилипала приготовляемая пища и готовить уже стало просто невозможно. Тефлоновое дно покрылось каким-то лёгким оранжевым налётом. И это при том, что я за сковородкой смотрел. После этой сковороды купил новую другую вдвое дороже и теперь стрёмно на ней креветки жарить. Для этих целей купил другую, дешевую, что бы не жалко было выбросить. Вот и интересно стало, как у других с этим дело обстоит.

Скай
14.07.2009, 08:58
Для любителей креветок, даю ссылку на неплохие креветки )) Сама лично пробовала, и фотки выложила. Советую !!! :) https://forumodua.com/showthread.php?t=186520

Оппонент
16.07.2009, 13:15
Для любителей креветок, даю ссылку на неплохие креветки )) Сама лично пробовала, и фотки выложила. Советую !!! :) https://forumodua.com/showthread.php?t=186520

Надо так: https://forumodua.com/showthread.php?t=186520 :)
К ним можно заказывать живых рапанов. Только заранее !!! Чтобы Игорь успел нырнуть и наловить. Обычно он ловит в 7.30 утра поскольку очень боится скутеров. ( могут голову повредить) :)

Муж+отец
16.07.2009, 19:13
Креветки надо жарить те, которые были свежезамороженные , те которые серые...
Проверенно лично.... Не карибской креветке....

Смысл жарить уже варенные креветки это же белок который при дальнейшей теплообработке только становится резиновый....


то что тут креветка она уже вареная... точнее сказать после калибровки её обдают горячим паром и тут же замораживают.
У меня знакомый работал на норвегов на креветке... Два чемодана домой привез :)

Профессионал
20.07.2009, 10:06
Два чемодана домой привез

У него таких размеров морозилка?! :shock:

ЯгодаМалина
22.07.2009, 19:16
Только что сделала такие вкуснючие креветки и решила поделиться.
На холодную сковородку наливаем чуть масла и кладем порезаный чеснок(так он не пригорает, а отдает свой аромат), когда нагреется добавляем креветки и немного красного перца, в конце полить лимоном.Вкусняшка!!!!!!
А в оригинале рецепт такой,нашла в инете, но для меня сильно маслянный:

1 кг очищенных крупных креветок ( оставить только хвосты)
8-10 зубчиков чеснока
4-5 стручков красного перца чили
оливковое масло
крупная соль


- очистить чеснок, некрупно порезать, стручки перца немного поломать.

- залить их маслом в широкой неглубокой кастрюле ( в идеале - глиняной) так, чтобы помещённые потом креветки были полностью покрыты маслом.

-нагреть чеснок и перцем в масле, немного поджарить до золотистого цвета. Всыпать туда же креветки, подержать на огне ещё с минуту, перемешать и посыпать щепоткой соли.



Традиционно это блюдо готовится и подаётся в индивидуальных горшочках, но я обычно раскладываю креветки вместе с маслом в порционные глиняные мисочки уже готовыми. Мисочки лучше подогреть. Блюдо, вернее, закуска - тапа - необыкновенно простое и вкусное, но самое убийственное - это масло! Его можно съесть всё, макая туда хлеб... А это кошмарное количество калорий... Тем не менее отказаться невозможно.
Но и это не всё: оставшееся масло выбрасывать просто кощунство, им можно полить рыбу, салат, пасту..

Траляляля
31.07.2009, 22:51
[QUOTE=Маленькая девочка;2715446]Я готовила так:
в разогретое масло в казанке кидаю толченый часнок, специи для рыбы, (перец не кладу-не люблю острое), потом растаявшие(таяли около часа) креветки, если кинуть замороженные-слишком много воды будет. Жарю пару минут.

Даааа. Чесночка по больше, можно сочку томатного немного. И вкусняяяяяятина.:good:

и_риша
02.08.2009, 16:59
Большая просьба-Опоненту! в личные сообщения не пускают а креветки Ваши знаменитые очень нужны! позвоните пожалуйста 80973847269.
Рецепт в догонку-Креветки на бузаре(рецепт из Черногории)
в глубокой сковородке поджарить 5 зубцов чеснока, луковицу средних размеров, пучок петрушки(мелко порезанной) половинку болгарского перца(для любителей -острого), добавить 0,5 кг креветок, посолить, поперчить и жарить встряхивая минут 8-10, смежие креветки должны порозоветь, накрыть крышкой на 1-2 мин -готово! перед подачей на стол побрызгать лимонным соком. Получается очень вкусно. Правда до сих пор готовила только свежие креветки таким образом, но думаю за неимением оных, получиться должно

Kisulya
02.08.2009, 17:01
Большая просьба-Опоненту! в личные сообщения не пускают а креветки Ваши знаменитые очень нужны! позвоните пожалуйста 80973847269.


Вы ж не в ту темку написали!https://forumodua.com/showthread.php?t=186520&page=25

~CherrYladY~
18.08.2009, 22:32
Вот изначальный рецепт:

Креветки в остром соусе (Алжирская кухня)
2 кг креветок, 1 головка чеснока, 1 крупный помидор, 1 стручок острого перца, 1/4 к.л. тмина, 1/4 к.л. молотого черного перца, 3 ст.л. растительного масла, 1 к.л. молотого сладкого красного перца, соль.
Растолочь вместе чеснок, соль, стручок острого перца, черный перец, тмин. Очистить от кожицы помидор и мелко нарезать. Положить все в разогретое растительное масло и обжаривать 5 мин. Налить 0,5 л воды, добавить промытые креветки и молотый красный перец. Тушить на слабом огне 30 мин.


В первый раз я делала именно так, но сейчас я делаю немного по-другому. На 2 кг креветок примерно 4-5 крупных зубчика чеснока, 3-4 средних помидорки (вместо помидор можно томатный сок, но все-таки помидоры лучше), красный острый перец, черный, лаврушка, хмели-сунели (или любая ароматная травка, какая тебе нравиться) , можно паприку. И еще лимон, чтоб в него потом макать, но это не обязательно, кому как нравиться.
В казан наливаешь масло, в него мелко нарезанную помидорку, чеснок, соль, все приправы + 1-1,5 стакана воды. (приправу кладешь по вкусу , если креветка не очищенная, то приправы кладешь чуть больше чем понравилось, чтобы соус был чуть-чуть солонее и острее чем тебе необходимо в готовом виде ) , тушишь это счастье мин 5. Затем добавляешь креветки. В изначальном рецепте написано 30 мин, но мне кажется это много, мин 10-15 .. но все равно с начала попробуй одну креветку мин через 15 и сама реши (а еще лучше мин 5 потушить,а потом выключить газ и пусть они поплавают в соусе мин 10-15… чтоб втянули в себя). (Если креветка очищенная ей надо гораздо меньше времени)..

nata-mon
20.08.2009, 10:48
с мужем делали на батарее

XENSI
23.08.2009, 12:39
Я покупаю крупные креветки, чищу так, чтобы оставались только хвостики, за которые держать, и жарю (или, скорее, тушу) в такой смеси: апельсиновый сок+соевый соус+красный острый перец+паприка+чеснок.
Ну просто очень вкусно!
А я делаю всё так же только без чеснока, соевый соус обязательно, он весь вкус предаёт.

Olpy
27.08.2009, 11:29
Рецептик и для тигровых и для обычных средних креветок :
кидаем креветки в кипящую воду на 5-7 мин, пока они размораживаются в воде, хорошо разогреваем сковородку с подсолнечным маслом.
кидаем креветки, выдавливаем чеснок, немного куриных специй "Камис" (именно куриных) и жарим до золотистой корочки. потом добавляем сметанку и мешаем пару минут, снимаем с огня. поучаются обалденные жареные креветки с чесноком в сметанном соусе. Оооочень вкусно!!!:good:

ЯгодаМалина
27.08.2009, 11:34
кидаем креветки в кипящую воду на 5-7 :

А зачем их варить так долго?????А потом еще и жарить....
Сразу на сковородку надо!:)

Olpy
27.08.2009, 14:55
А зачем их варить так долго?????А потом еще и жарить....
Сразу на сковородку надо!:)

если сразу на сковородку, то много воды получается и без корочки, а так.....красивая обжаренная корочка:D

ЯгодаМалина
27.08.2009, 15:17
Так креветки надо правильные покупать, без воды!!!!!!:))
З.Ы. В магазинах таких нет
И , кстати, при долгой термической обработке креветки становятся жесткими.

Tigrochka
27.08.2009, 15:25
я вот себе сковородку тефлоновую Винзер грохнул, разогрев (хорошенько так) на ней раз 7 креветки (правда грел без масла).
Народ, вы для приготовления креветок отдельную посуду держите дома?

У нас тоже Винзер испортилась после жарки креветок :( Может это не креветках дело???

Муж+отец
27.08.2009, 16:03
И , кстати, при долгой термической обработке креветки становятся жесткими.

300 плюсов!
у всех одинаковая ошибка!
Жарить креветки нужно только те которые были свежезамороженные и ли просто свежие. Но не те что скажем продает Оппонент. которые уже подвергались термообработке.
Это тоже самое, что делать яичницу из отварных яиц...

Покупаем сырую креветку, свежемороженую. Размораживаем и только потом жарим на сильном огне в ваших вариациях(соусы, маринады, масло) до образования румяной корочки. Все...
А то что жарят отваренную креветку, простите - надругательство над ней...

ЯгодаМалина
27.08.2009, 16:07
300 плюсов!
у всех одинаковая ошибка!
Жарить креветки нужно только те которые были свежезамороженные и ли просто свежие. Но не те что скажем продает Оппонент. которые уже подвергались термообработке.
Это тоже самое, что делать яичницу из отварных яиц... ...
А я их разогреваю :shine:на сковородке с маслом, чесноком и красным перцем. Как только потеплеют, выключаю, накрываю крышкой и они напитываются "маринадом". Вкууусно! Даже муж, который не любил креветки уплетает, только успевай за ним:laugh:

Katsy
27.08.2009, 18:41
Недавно в ресторанчике в Измаиле отведала дивних жаренных креветок. Блюдо подали как полагается, с четвертиной лимона, с пиалой для омывания пальчиков. Вкус был просто изумительный. Паницрь креветок был мягкий - если целико, отрывая только голову и ножки. Кто занет, как это чудо кулинарного искусства готовится? Из ингридиентов точно были: креветки (обычные варенные мароженные или сырые?), чеснок, перец и томат. Если у кого-то есть рецептик, буду очень благодарна!



Мы готовили с мамой так: креветки в миску и пусть постоят немного, если нет времени то мы ложим в горячую воду, в казанок обычное подсолнечное масло побольше что б получилось типа фритюра, потом криветки туда порциями так что б они покрыты были маслом и прожариваем до золотистой корочки, когда станут золотистые но не светлые а потемнее, шумовкой достаем и на бумажное полотенце, а потом чуть-чуть масла, ложку кетчупа и рубленый чеснок и еще чуть обжариваем что б запах пронял(но можно часнок добавить во "фритюр")!
Кушали мы их с кожурой тоесть с хитином, вкуснотища за уши не оттащишь!!!! приятной готовки!!!

Муж+отец
27.08.2009, 20:46
Кушали мы их с кожурой тоесть с хитином, вкуснотища за уши не оттащишь!!!! приятной готовки!!!

ну так о чем и писал.
отварить яйца вкрутую порезать по желанию, обжарить лучок с томатом, кинуть яйца, обжарить до румяной корочки, выключить огонь, выдавить чеснок. За уши не оторвешь! Крутая яичница ! :)

А я их разогреваю :shine:на сковородке с маслом, чесноком и красным перцем. Как только потеплеют, выключаю, накрываю крышкой и они напитываются "маринадом". Вкууусно! Даже муж, который не любил креветки уплетает, только успевай за ним:laugh:

А почему скажем не сделать так. Взять креветки(скажем у Оппонента)
разморозить естественным путем. Отдельно приготовить ваш маринад и залить креветки, чтобы промариновались...

Для всех
Сделайте эксперимент.

Возьмите с десяток креветок просто разморозте(речь идет об отваренных)и десяток бросьте в кипяток на пару минут даже...
Потом первыми съедаете размороженные, а вторыми отваренные. И вы сами заметите насколько вторые будут жоще...
Удачи

Helen@
29.08.2009, 23:33
а я готовлю так:

на сковородку смазанную подсолнечным маслом бросаю мелко нарезанный чеснок...(прожарваю буквально пару секунд) чтобы он дал запах.
Далее забрасываю туда замороженные креветки и жарю до готовности.

(можно совсем немного добавить кетчупа чилли,когда они на сковородке начинают "таять")

Джолианна
01.09.2009, 21:26
Начиталасьь..Я уже когда-то писала по-моему свои рецепты, не помню тему
Креветки жаренные в сливочном соусе:
На раскаленную сковороду кидаем неразмороженные креветки - они размораживаются на сковороде без масла.
Вода выкипела - кидаю кусень сливочного масла и чуточку подсолнечного - что б не горели, резанный чеснок, перец соль - жарю.
Когда креветки подрумянились - кидаю сметанку - огонь уменьшаю и пережариваю, затем добавляю кто как любит - я бульен, кто-то водички, ктото вина белого, что б соус стал жидким, но не сильно, затем специи какие нравятся и укроп с лимонным соком по-вкусу.
Соус сливаем в отдельную посуду и подаем с креветками и белым хлебом - получаются хрустящие и сочные.

Креветки с томатами
Все делаю как с первыми:чеснок масло сливочное но вместо соли лью соевый соус, катем резанные помидоры(очищенные), лимон, укроп.

СИНДИ
27.11.2009, 18:45
Я креветки готовлю так:на 0,5 кг креветок 2 столовые ложки майонеза,1 столовая ложка горчицы,1 стол. ложка приправы "К грилю",можно к шашлыку.Размороженные креветки на разогретую сковородку,майонез,горчица,приправа.Жарить помешивая 5 мин

caterpillar
28.11.2009, 13:06
есть еще такой рецепт:
заливаю подсолнечное масло в сковороду, бросаю креветки
когда масло испаряется,заливаю креветки практически полностью соевым соусом, и постоянно доливаю по мере впитывания
в конце подливаю лимонного сока, выжатый чеснок, специи, зелень.
ну пааальчики оближешь...

mariska13
06.12.2009, 11:50
да, соевый соус в сочетании с креветками - вообще сила!

SLAMishe
11.12.2009, 11:48
Читаю рецепты с добавлением в сковородку кетчупов, соусов, вина и т.д., - это уже не жарка получается, а тушка или варка, или кому как больше нравится )) я лично покупаю креветки ТМ Marisol (большие оранжевые буквы, прозрачный пакет, килограммовая упаковка) большие,оранжеватого оттенка, а не розовые (розовые пару раз брал - размазня). а жарю очень просто: наливаю в сковороду масло (растительное) довожу до нужной температуры и кидаю, размороженные (сухие - практически без жидкости) креветки, обжариваю, помешивая, до золотистого цвета, выкладываю в блюдо и заливаю на глаз соевым соусом, а потом пол лимона. панцирь очень легко отделяется, креветки сочные и мягкие.

Оппонент
11.12.2009, 17:24
Читаю рецепты с добавлением в сковородку кетчупов, соусов, вина и т.д., - это уже не жарка получается, а тушка или варка, или кому как больше нравится )) я лично покупаю креветки ТМ Marisol (большие оранжевые буквы, прозрачный пакет, килограммовая упаковка) большие,оранжеватого оттенка, а не розовые (розовые пару раз брал - размазня). а жарю очень просто: наливаю в сковороду масло (растительное) довожу до нужной температуры и кидаю, размороженные (сухие - практически без жидкости) креветки, обжариваю, помешивая, до золотистого цвета, выкладываю в блюдо и заливаю на глаз соевым соусом, а потом пол лимона. панцирь очень легко отделяется, креветки сочные и мягкие.
Вы покупаете НЕПРАВИЛЬНЫЕ креветки! :)

SLAMishe
12.12.2009, 10:31
Вы покупаете НЕПРАВИЛЬНЫЕ креветки! :)

ну а какие же тогда правильные?

SLAMishe
15.12.2009, 16:00
и так, какие же на самом деле креветки правильные мы так и не узнаем...

Tigrochka
15.12.2009, 16:07
и так, какие же на самом деле креветки правильные мы так и не узнаем...

Анатолий продает правильные креветочки :) Попробуйте!
https://forumodua.com/showthread.php?t=186520

SLAMishe
15.12.2009, 17:58
именно такого вида креветки я и покупаю, каждая в отдельной оболочке льда, а не глыбой. только мне 5 Кг. не надо, а есть килограммовые или хотя бы 2 Кг.?

Alexandr
15.12.2009, 18:26
именно такого вида креветки я и покупаю, каждая в отдельной оболочке льда, а не глыбой. только мне 5 Кг. не надо, а есть килограммовые или хотя бы 2 Кг.?

С глазировкой - это неправильные креветки. :) проэкспериментируйте, сколько креветок на килограмм замороженных и оттаявших. :) Удивитесь, почем нынче вода. :) Глыбой - это уже дважды замороженые, т.е. уже когда-то таяли.

OBSESSIONN
18.12.2009, 15:46
И я хочу половинку ящика кто со мной?

Tytsik
19.12.2009, 19:31
Почитала,есть похожие, но такого же рецепта не нашла...
Чтоб быстрее разморозились можно кинуть на сухую раскалённую сковородку, помешивать, когда вся вода с них "стекла" выкидываем на дуршляк. Воду со сковородки сливаем, кидаем кусок сливочного масла (на 2 кг креветок чуть больше пол пачки 200 грамовой масла) и чеснок (предварительно выдавив через давилку), буквально секунд 20-30 помешиваем (чеснок кидаем когда сл.масло растаяло) и выкидываем креветки. Обжариваем, можно добавить специй (немного) для рыбы, соевый соус, обжариваем минут 10. Если добавлять подсолнечное масло вкус не такой! Кстати, с креветками обалденно отдельно подавать соус Тар-тар. пальчики оближешь. Приятного апетита)

BESTия
22.12.2009, 16:55
Здрасьте всем!
Тоже хочу поделиться своими рецептами. Только сначала пару советов!
Во-первых абсолютно соглашусь с тем, что жарить варёные креветки - грех.
Во-вторых: размораживать креветки всегда лучше естественным способом, не кидайте их на сковородку или в кастрюлю замороженными - они так невкусные какие-то получаются.
В-третьих: не нужно слишком долго готовить креветки, они тогда становятся жёстче. Мне обычно с головой хватает 5 минут на медленном огне (как на сковородке, так и в кастрюле).

итак...
Рецепт 1 (простой): на разогретую сковородку выливаем масло (можно растительное, сливочное, оливковое, пальмовое - это на любителя), кидаем креветки размороженные (слейте с них всю воду до последней капли), обильно добавляем приправу для рыбы, соль, перец, взбрызгиваем соевым соусом. На медленном огне прожариваем 5 минут (на 3-й минуте лучше под закрытой крышкой). За минуту до приготовления добавить мелконарезанный укроп. После приготовления взбрызнуть лимоном. Готово.
Рецепт 2 (томатно-распространённый): На сковородку наливаем немного масла (желательно растительного), выкладываем размороженные креветки, заливаем томатным соусом. Лучше всего томатный соус приготовить из томатной пасты, немного разбавленной водой или из домашнего томатного сока; кетчуп рекоммендую не использовать - он даёт неприятный привкус от которого потом изжога (проверено). Креветки залитые томатом солим-перчим, добавляем немного приправы для рыбы и чеснок. Для любителей чеснока советую добавлять его в конце готовки (за 2 минуты), тогда аромат и привкус будет более насыщенным. Можно добавить пару капель табаско (если есть) или красного перца (совсем немного). Прожаривать нужно до тех пор, пока паста немного не загустеет (но не более 5-7 минут). Выкладывать креветки на посуду советую в этом же томатном соусе, тогда они очень сочные, а ещё в соус можно обмакивать уже очищенные от панцыря креветки.
Рецепт 3 (изысканно-пьянящий): Размораживаем креветки, заливаем их коньяком (можно взять не самый дорогой. Мы, обычно, "Шустовом" или даже "Десной" заливаем). НО!!! Не нужно заливать коньяка так много, чтоб он покрывал креветки полностью, я на пол кг креветок беру 100-150 гр коньяка. Просто залейте их в посуде и закройте крышкой, пусть настоятся полчасика, несколько раз их перемешайте. Затем на разогретой сковородке растопите сливочное масло (щедро так...), высыпьте креветки (вмесьте с коньяком), добавьте немного соевого соуса (лучше классического) и орегано! Солить и перчить по вкусу (я обычно почти не добавляю соли и перца). Никаких другий преправ не нужно! Можно ещё немного добавить коньяка. Тушите на медленном огне минут 5. Перед подачей на стол взбрызнуть лимоном. Этот рецепт - мой коронный, отдаю его Вам даром!
Приятного аппетита!

ornament
26.12.2009, 17:04
жареные кальмары - тема для отдельного праздника!

Mamb Teresa
30.12.2009, 12:12
А я ела креветки в Южном пабе на таирова вообще бомба......Там и хвосты и такие и сякие и в соусе карри и в медовом соусе. Вообщим поизвращаться есть с чем!!!!!А Раки жаренные там ну просто Супер!!!!

Богомолики
31.12.2009, 01:51
Почитала,есть похожие, но такого же рецепта не нашла...
Чтоб быстрее разморозились можно кинуть на сухую раскалённую сковородку, помешивать, когда вся вода с них "стекла" выкидываем на дуршляк. Воду со сковородки сливаем, кидаем кусок сливочного масла (на 2 кг креветок чуть больше пол пачки 200 грамовой масла) и чеснок (предварительно выдавив через давилку), буквально секунд 20-30 помешиваем (чеснок кидаем когда сл.масло растаяло) и выкидываем креветки. Обжариваем, можно добавить специй (немного) для рыбы, соевый соус, обжариваем минут 10. Если добавлять подсолнечное масло вкус не такой! Кстати, с креветками обалденно отдельно подавать соус Тар-тар. пальчики оближешь. Приятного апетита)

Делаю похожий рецепт, только головной боли с водой никакой!! У Оппонента действительно отличные креветки. Не знаю, как у Вас помещается на сковороду два кг., у меня на огромную 28 см-ую Тефалевску с трудом влазит один кг. Кидаю замороженные, немного растительного масла вначале, жидкости практически нет при жарке , затем немного сливочного, грамм 20-30, затем выдавливаю лимончик, потом сметанки примерно 150-200 гр, пару минут слегка жарится-парится, а потом чесночёк, помешала хорошенько, закрываю крышкой на пару минут - готово!! Соусик получается чесночно -сметанный, ням-ням, макаем туда криветочки.....суперр))

Мисс Марпл
27.01.2010, 16:30
А я делаю креветки так:не размораживая кладу их на сковородку(лучше брать не совсем мелкие,а те что побольше ,они стоят где-то 65-68 гр.),0,5кг вполне хватит.Чуть раст.масла и при закрытой крышке пусть потихоньку размораживаются(все соки они отдадут в сковородку).Потом добавляете любой кетчуп и обязательно острого соуса чили (продают в маленьких бутылочках),по вкусу,и в конце 3-4зубчика чеснока выдавить.Пару минут потушить и готово! В этом же соусе делаю и кальмары ,их чищу,отвариваю ,режу соломкой ,а остальное ,как выше.

Inspire
17.02.2010, 10:16
такие креветки как были описаны в самом первом посте умеет готовить мой брат=))он у меня повар=)как спрошу рецепт,отпишусь здесь =)

Оппонент
21.02.2010, 13:21
Не знаю, как у Вас помещается на сковороду два кг., у меня на огромную 28 см-ую Тефалевску с трудом влазит один кг. :D

Да у них креветки НЕПРАВИЛЬНЫЕ! Два кг в которых 50-70% глазури, после испарения оной превращаются в 700-800 грамм.
теория относительности: Продавец продал 2 кг. Покупатель по результату получил меньше 1 кг. Зато вроде дешево купил. :)

Dirty Diana
31.08.2010, 15:20
Не могу нигде в инете найти рецепт приготовления жаренных креветок с лимоном и апельсином.
Точно помню, что они готовятся на сливочном масле и апельсин с лимоном режутся мелкими дольками. Какие специи нужно добавить и этапы приготовления не знаю.
Подскажите, плиззззз
Вкуснее я ничего не ела!!!

little_princess
03.12.2010, 13:03
а я на сковородку кидаю сливочное масло не жалея, потом креветки, когда они чуток поджарятся добавляю майонез с чесноком...очень вкусно получается!!!

Иннчик
04.12.2010, 08:45
супер рецепт пошаговый:
1.обжарить в сливочном масле размороженные креветки до желтоватого цвета (часто мешать)
2.добавить соль и перец, мелко рубленный укроп
3.чеснок подавить и добавить лимонный сок (жарить еще не более минуты с накрытой крышкой)
все, подаем на стол - вкус супер даже без соуса

maxxamara
19.12.2010, 14:08
Я готовила так:
в разогретое масло в казанке кидаю толченый часнок, специи для рыбы, (перец не кладу-не люблю острое), потом растаявшие(таяли около часа) креветки, если кинуть замороженные-слишком много воды будет. Жарю пару минут. Потом вынуть шумовкой и хорошо полить лимонным соком. За уши не оттащить! :)
З.Ы. истинного рецепта не знаю.

Мы тоже так готовим), только без специя для рыбы (хотя можно и попробовать)....пробовали в сковороде, но в казанке удобнее (и можно не поолностью размороженные кидать)

С_А_Ш_А
25.07.2011, 12:18
Ингредиенты:
1 кг королевских креветок,
1/2 пачки сливочного масла,
2 ст. ложки меда,
соевый соус 8-10 ст. ложек,
2-3 дольки чеснока,
пол лимона,
черный перец(молотый).

Способ приготовления:
Креветки желательно разморозить, чтобы ушла лишняя жидкость.
В большой сковороде растопить сливочное масло, выложить креветки и немного обжарить, обильно посыпать черным молотым перцем, добавить мед.
Когда он растает, влить соевый соус и жарить минут 5.
Порезать лимон на тонкие полукольца и тоже добавить к креветкам.
Минуты через 2 положить мелко порубленный чеснок.
Все нужно постоянно помешивать.
В общей сложности блюдо готовится минут 10-15.
Когда очищаете креветку, нужно макать ее в соус, который образовался в сковородке.

Мы с женой большие любители креветок и этот рецепт придумали сами.
Сочетание продуктов, на первый взгляд, кажется странным, но вкус изумительный.
Идеально подходит к холодному пиву.

Kurilova
02.11.2011, 10:52
Ингредиенты:
1 кг королевских креветок,
1/2 пачки сливочного масла,
2 ст. ложки меда,
соевый соус 8-10 ст. ложек,
2-3 дольки чеснока,
пол лимона,
черный перец(молотый).

Способ приготовления:
Креветки желательно разморозить, чтобы ушла лишняя жидкость.
В большой сковороде растопить сливочное масло, выложить креветки и немного обжарить, обильно посыпать черным молотым перцем, добавить мед.
Когда он растает, влить соевый соус и жарить минут 5.
Порезать лимон на тонкие полукольца и тоже добавить к креветкам.
Минуты через 2 положить мелко порубленный чеснок.
Все нужно постоянно помешивать.
В общей сложности блюдо готовится минут 10-15.
Когда очищаете креветку, нужно макать ее в соус, который образовался в сковородке.

Мы с женой большие любители креветок и этот рецепт придумали сами.
Сочетание продуктов, на первый взгляд, кажется странным, но вкус изумительный.
Идеально подходит к холодному пиву.
Это что-то новенькое, так я еще не пробовала. Должно быть очень вкусно!

Король Баб(уинов)
02.11.2011, 18:03
А мне нравятся креветки в темпуре. Эта хрустящая корочка! Класс!

23.11.2011, 19:03
Это что-то новенькое, так я еще не пробовала. Должно быть очень вкусно!

я ела эту вкуснятину как то,очень вкусный соус!

LANA1302
31.01.2012, 12:54
Очень нравятся креветки в Пицца-сити в майонезно-чесночном соусе,это такое объеденье. Кто то знает рецепт,как они там готовлят. Я пробовала,у меня не такие вышли

Helen85
05.03.2012, 15:09
Креветки размораживаю.Затем нагреваю сковороду,наливаю туда масла растительного,жарю пока не подрумянятся.По желанию могу добавить приправки для рыбы.Готовлю соус отдельно(анчоусовый соус+майонез+чеснок).Креветки поджарились,туда выдавливаю немного лимонного сока и добавляю соус.Еще пару минут на огне и супер.

vnikitova
05.03.2012, 19:32
У меня до жарки креветок как то дело не доходило...Я обычно их съедаю сразу после варки...

Столица
05.03.2012, 21:40
Добрый вечер, дамы и господа! Я имею честь предложить вам свой , а точнее рецепт ЮАР креветок. Креветки по-любому нужно либо отмочить в горячей воде, либо закипятить, потому что неизвестно, где они валялись до того, как их заморозили., Потом расплавить сливочное масло, в идеале, а потом в него класть креветки. А далее по вкусу. Вариант первый: в эти креветки кладем соус "Торчин Чили" по вкус. Или...

vnikitova
06.03.2012, 14:47
Добрый вечер, дамы и господа! Я имею честь предложить вам свой , а точнее рецепт ЮАР креветок. Креветки по-любому нужно либо отмочить в горячей воде, либо закипятить, потому что неизвестно, где они валялись до того, как их заморозили., Потом расплавить сливочное масло, в идеале, а потом в него класть креветки. А далее по вкусу. Вариант первый: в эти креветки кладем соус "Торчин Чили" по вкус. Или...

А почему не дописан рецепт???
((((

Лен"ОК"
17.03.2012, 08:45
очень вкусно с пастой "там ям" (продаётся в таврии)вместо томатного соуса, только она очень острая-осторожно

aleg80
13.07.2012, 20:06
рецепт; берем скрвородку 100гр сливочного масла селянское. криветок 1,5кг замороженых пол лимона 2лавровых листа приправа к рыбе мрия .соевый соус 50гр 5 зубчииков чеснака . перец.чорный криветки выпариваем от воды на большом огне. добовляем все. закрываем крышку выключаем. рецепт с ресторана отпишитесь как?

Люша8
07.09.2012, 14:43
для любителей криветок, самое оно!

bezzdelnitsa
09.09.2012, 19:26
люблю креветки, готовлю любыми способами, но три года назад придумала свой рецепт, среди друзей этот способ признан самым вкусным,делюсь: надо креветки, корень сельдерея-1 больной, петрушка 1 пучек, соевый соус
1 кг креветок замороженных на большую расколенную сковородку, сливаем растаевшую воду, остальную выпариаем, дальше продолжаем готовить только на большом огне, наливаем 50-100 г растительного масла, постоянно мешая креветки, затем всыпаем тертый на крупной терке сельдерей, вливаем 100г соевого, я пользуюсь Кикоманом, и так мешаем и тушим пока сельдерей не станет мягким и пустит сок, всыпаем петрушку, еще пару минут, выключаем газ и минут на пять оставляем под крышкой...все, креветки тушеные в соевом соусе готовы, очень нежные, сочные и вкусные...особенно рекомендую мужчинам, идеально для их здоровья:)))

вечер01
23.09.2012, 23:13
Креветки(только не королевские) довожу до кипения в соленой воде. Воду сразу не сливаю. В большую сковороду грамм 150 раст.масла и на сильный огонь. Туда же пару зубчиков чеснока. Секунд через 10 туда же и сцеженных креветок. Жарю минут 5-7, помешивая.В воду, в которой они варились добавляю томат-пасту и выдавливаю чеснок. На кг креветок....4-5 зубчиков и 2-3 полные ложки томата. Заливаю креветок и на средний огонь минут на 5. Немножко зелени, молотый перчик и на стол.Для любителей острого...можно красного молотого перчика добавить. Не забыть бы достать из холодильника пиво и отогнать от стола кошек, на которых запах креветок действует как валерьянка.:good:

Валентина231
15.11.2012, 11:23
Я подозреваю, что креветки которые вы ели были приготовлены в коньяке . Рецептик не сложный, но требует наличие коньяка, апельсинового сока, соевого соуса и соуса черри .Жарим креветки в сливочном масле,солим, перчим по-вкусу, добавляем соевый соус, соус черри, главное с черри не переборщить.Затем 30 грамм коньяка и 50 грамм апельсинового сока пару зубчиков чеснока и креветки готовы. Правда запах в кухне останется на пару дней, поэтому жаренные креветки лучше есть где нибудь в кафешке. но если вас запах не пугает. Дерзайте....... А вообще в этом смысле интернет кишит наличием разнообразных рецептов. Много хороших рецептов я нашла на этом сайте 2recepta.com так что пользуйтесь Кстати все, что касается морепродуктов, очень хорошо будет если их предварительно промариновать в соевом соусе и лимоне, тогда вкус вообще получается божественный.И креветки желательно не пережаривать, если их пережарить шкурка будет жесткой, а мясо сухим.Такие креветки под пиво или под хорошее вино вам обязательно очень понравятся. Приятного вам аппетита.

Небо в Алмазах
01.02.2013, 13:08
Подскажите, пожалуйста. как приготовить креветки именно жареные, т.е. чтобы они были не тушеные, а с корочкой, красивого "жареного" цвета? Или все дело в предварительном размораживании креветок, чтобы в итоге в сковороде из жидкости только масло было?

Оппонент
01.02.2013, 15:35
для любителей криветок, самое оно! А что есть "нелюбители" креветок?

usa1985
07.02.2013, 10:28
День добрый! Я жарю так: разморозить полностью, не в коем случае не кидать не размороженные, сильно разогреваем сковородку я лью подсолнечное масло не много, кладем креветки, не много так что бы удобно было мешать, ну и что бы поджарились, все это делаем быстро, жарить максимум мин 5 на сильном огне (если больше то будут жесткие), потом кладу чеснок, я нарезаю, можно выдавить, и за минуту до готовности наливаю соевый соус не много и накрываю крышкой на пол минутки, достаем аккуратно креветки так что бы соус остался в сковороде, добавляем много зелени (укроп, петрушка) и отдельно наливаем соус, лимон по вкусу.
Приятного аппетита.

Оппонент
12.02.2013, 09:15
люблю креветки, готовлю любыми способами, но три года назад придумала свой рецепт, среди друзей этот способ признан самым вкусным,делюсь: надо креветки, корень сельдерея-1 больной, петрушка 1 пучек, соевый соус
1 кг креветок замороженных на большую расколенную сковородку, сливаем растаевшую воду, остальную выпариаем, дальше продолжаем готовить только на большом огне, наливаем 50-100 г растительного масла, постоянно мешая креветки, затем всыпаем тертый на крупной терке сельдерей, вливаем 100г соевого, я пользуюсь Кикоманом, и так мешаем и тушим пока сельдерей не станет мягким и пустит сок, всыпаем петрушку, еще пару минут, выключаем газ и минут на пять оставляем под крышкой...все, креветки тушеные в соевом соусе готовы, очень нежные, сочные и вкусные...особенно рекомендую мужчинам, идеально для их здоровья:)))

Неправильные у вас креветки и корень у сельдерея больной
У правильных при размораживании воды не бывает...:rtfm:

dejavu88
22.03.2013, 11:24
Недавно в ресторанчике в Измаиле отведала дивних жаренных креветок. Блюдо подали как полагается, с четвертиной лимона, с пиалой для омывания пальчиков. Вкус был просто изумительный. Паницрь креветок был мягкий - если целико, отрывая только голову и ножки. Кто занет, как это чудо кулинарного искусства готовится? Из ингридиентов точно были: креветки (обычные варенные мароженные или сырые?), чеснок, перец и томат. Если у кого-то есть рецептик, буду очень благодарна!
беру креветки
промываю водой,оставляю что бы вода стекла,разогреваю хорошо большую сковороду,обжариваю мелко порубленный чеснок,затем ложу креветки,жарю на оливковом масле,затем дабовляю пару капель соуса Тобаско и соевого соуса(классический)!перелаживаюв глубокую посуду выдавливаю сок половины лимона,мелко очень мелко рублю петрушку и всем этим заправляю креветку,хорошо перемешиваю оставляю на минут 10-15 настояться!

Макфа
23.03.2013, 20:22
А что есть "нелюбители" креветок?

Конечно же есть.Моя дочка практически не ела креветки, пока мы не начали покупать ваши правильные.Сейчас она их обожнюе.(Это действительно так)

SAWADEE
06.04.2013, 20:15
602978060297826029787

волшебный соус)) получается безумно)

Ironie
21.04.2013, 13:17
вчера на Рынке Киевский в новом рыбном магазине купили классные креветки крупные и без льда и воды
Приготовила так: разморозила полностью, промокнула салфетками, пересыпала крупной солью в миске на 15 минут. надела креветки на шпажки по 5 штук (можно и без этого). в сковороде растопила сливочное масло, обжарила в нем кусочки чеснока, добавила немного оливкового масла и жарила креветки по 5 мин с каждой стороны на большом огне, потом отдельно для соуса взбила домашний майонез, добавила паприку, чеснок и сок лимона :-) мужу очень понравилось :-) это главное :-)
а на сегодня там же в магазине на Киевском рынке купили лангустины (большущие креветки) и к обеду с друзьямиприготовим на Гриле ищу рецепт

SAWADEE
21.04.2013, 14:21
- 6 мороженых лангустинов
- 1 корень имбиря
- 2 неочищенные дольки чеснока
- 2 пера лука-порея
- 2 веточки розмарина
- 10–12 стеблей лимон-грасса
- 1 стручок красного перца средней жгучести
- 2 щепотки крупной морской соли
- 1 ч. ложка оливкового масла
1. Сформируйте «вязанку» из размороженных лангустин. Уложите их параллельно, переложив тонко наструганными пластинками корня имбиря, стеблями лимон-грасса. Дольки чеснока раздавите ножом, перец разрежьте вдоль на две половинки и положите на лангустинов. Добавьте соль. Обвяжите лангустинов пореем, закрепите узелки веточками розмарина.

2. Смажьте вязанку лангустинов оливковым маслом.

3. Запекайте на хорошо разогретом электрогриле 4 минуты с каждой стороны.

Leyda
01.06.2013, 12:17
Никогда не пробовала жареные креветки, вот начиталась тут и надо обязательно приготовить))

Vladv
02.06.2013, 11:32
Очень много полезного узнал, спасибо большое. Как то надо будет приготовить на досуге.

27maks72
26.06.2013, 23:47
креветки надо обжаривать на сливочном масле.перед жаркой разморозить в горячей воде.слить воду и дать стечь. добавить имбирь молотый или натереть. свежий сок лимона.Пару минут обжарить на сливочном масле. добавить немного коньяка и поджечь. потом соевый соус кетчуп гренадин немного воды в конце выдавленный чеснок перемешать и готово.если нет гренадина то и не надо .морепродукты жарятся на сливочном масле получаются нежнее и вкуснее! добавлять всё по очерёдности как написано.

27maks72
27.06.2013, 00:01
креветки надо разморозить и дать им стечь.разогреть хорошо сковороду добавить сливочное масло креветки жарить порциями.в один слой по 2 минуты потом добавляем соевый соус немного коньяка но не обезательно немного соуса чили в конце выдавленный чеснок и готово.мариновать имбирь молотый или свеже натёртый сок лимона.

Софт
14.06.2014, 22:05
Они, т.е. креветки требуют побольше соли или наоборот?

Art-Ana
09.03.2015, 20:22
а разве панцырь переваривается в желудке??

Vitalii
16.03.2015, 19:13
Блин, зря зашел сюда пойду готовить (((

Джубба
23.04.2015, 14:52
Рецепт очень вкусного салата с креветками. Сам пробовал, мне очень понравился, вот делюсь рецептом:
"Для приготовления этого салата вам понадобиться 300 граммов неочищенных креветок, 300 граммов краснокочанной капусты, 1 банка консервированного тунца, 200 граммов морской капусты, 100 граммов адыгейского сыра, 1 чайная ложка мёда, 2 киви, 1 чайная ложка горчицы, 2-3 столовые ложки оливкового масла, 1 столовая ложка лимонного сока, перец, соль и специи – по вкусу…"
Источник: http://bezvreda.com/polza-krevetok/#h2_3. Есть еще видео, как правильно варить креветки.