PDA

Просмотр полной версии : Плохой аппетит у ребенка



Страницы : [1] 2

Dena
24.05.2008, 21:57
Я просто не знаю, что делать, ребенок не хочет ничего кушать, ни смесь, ни кашу, ни овощи, ни даже фруктовые пюрешки. Нам скоро 6 месяцев, знакомая сказала, что когда перейдёт на каши, то начнет нормально кушать, но чуда не случилось, как был плохой аппетит так и остался. Девчонки, может у кого-то тоже были такие проблемы? Напишите как они разрешились? Очень жду ваших советов, может у ваших детишек появились любимые блюда, если да, то какие? Конечно без консультации врача сама предпринимать ничего не буду, но хочу услышать что-то успокоительное. Спасибо:rose:

Ellipse
24.05.2008, 23:14
Ща успокою:)
У нас та же самая истоория, ребенок родился с очень плохим аппетитом. Мало набирал вес и в год весил всего 9кг. Анализы были прекрасные, хоть в космос, гемоглобин хороший. Глистов не нашли, лямблий вроде тоже. Врач сказал не обращать внимание, у ребенка гипотрофия (конституция такая). Грешили на зубы. На их выход приходились самые жестокие отказы от еды.
Развиднелось первый раз в год и пять, когда я стала давать витамины. Аппетит наладился более-менее, зубы уже не так жестоко мешали есть ребенку, в 2 года мы весим 13кг. Ровно в 2 года аппетит пропал опять, но только сейчас обнаружилась причина плохого аппетита - застой желчи.

п.с.это ,как правило, наследственное. Я тоже в детстве ела отвратительно, мама со мной намучалась. Зато теперь мой ребенок отомстил мне за бабушку:)

Blackcat555
25.05.2008, 00:58
такая же ситуация. нам 5 мес. один врач предложил поменять смесь. другой пропить галстену , чтобы "завести" желчевыводящую систему и дигестин для аппетита.ольга из колыбельки против этих лекарств, если ребенок нормально развивается, бодр и весел, набор веса идет и ребенок его не теряет, ничего не нужно

Ellipse
25.05.2008, 09:07
Blackcat555,я по этой же причине даже витамины не давали до 1,5лет.

Ириса
25.05.2008, 11:18
И у нас такая же проблема была, ели отвратительно, можно сказать вообще ничего не ели, на период зубов кроме груди ничего не хотела, даже в 9-12мес. В год мы весили 9.5 кг, витамины нам не помогали....Сейчас нам 1.6 есть тттт нормально, но на весе это особо не отражается, анализы тоже замечательные. Если ребёнок нормально развивается то думаю переживать не стоит, от части это наследственное. Сейчас уже не заморачиваюсь, хочет есть просит, не хочет не просит. Так что сильно не переживайте, думаю всё наладится:)

Bird
25.05.2008, 16:38
Я просто не знаю, что делать, ребенок не хочет ничего кушать, ни смесь, ни кашу, ни овощи, ни даже фруктовые пюрешки. Нам скоро 6 месяцев, знакомая сказала, что когда перейдёт на каши, то начнет нормально кушать, но чуда не случилось, как был плохой аппетит так и остался. Девчонки, может у кого-то тоже были такие проблемы? Напишите как они разрешились? Очень жду ваших советов, может у ваших детишек появились любимые блюда, если да, то какие? Конечно без консультации врача сама предпринимать ничего не буду, но хочу услышать что-то успокоительное. Спасибо:rose:
В свое время не шли прикормы, пока случайно не купила баночку тихорецких консервов, наз. кажется Петушок. Вот под этот Петушок процесс и пошел, в него добавляла и овощи. И первый раз тогда увидела порозовевшее лицо ребенка и прозрела. До этого с полгода думала, что этот бледный цвет - природная особенность :). Но на груди вес набирался хорошо.

Dena
25.05.2008, 21:29
Давочки, спасибо за ваши отклики. Наверное смирюсь я с его аппетитом и буду ждать лучших времен. Сегодня впихнула одну чайную ложку овощей, после них смесь нам не пошла, он наелся, как я понимаю:(.

В свое время не шли прикормы, пока случайно не купила баночку тихорецких консервов, наз. кажется Петушок. Вот под этот Петушок процесс и пошел, в него добавляла и овощи. И первый раз тогда увидела порозовевшее лицо ребенка и прозрела. До этого с полгода думала, что этот бледный цвет - природная особенность :). Но на груди вес набирался хорошо.
Bird, а что это за консервы и где они продаются?

Malyvka
26.05.2008, 08:31
Девочки! У нас таже проблема!!!!!!!!! Хоть караул кричи!!!!!!!!.....
5,5 месяцев доче! Аппетит пропал! до этого кушала отлично!!!!!!!...
А сейчас я в нее смесь 160 мл просто впихиваю!!!!!!!! с таким боем! и танцую и пою! и стихи..........! короче - целый театр! иногда папу подключаем к спектаклю!!!!!!!! пока внимание ее отвлечем - она на нас глазеет и смокчет из бутылочки......... Но иногда ни в какую....! пару ложек каши и печеное яблоко-тоже со слезами! Кушать не просит и вес не набирает! Правда она переболела серьезно! Кишечная инфекция была! 2 недели в инфекционке провалялись! Вот там и пропал аппетит! но уже дома, дела вроде получше... ест максимум 5 раз в сутки, а то и 4! Ела по 100 грамм. Короче, я подсчитала - за сутки съедает 700 грамм смеси! Это ведь так мало! как она расти будет и развиваться с такой едой????....
Очень переживаю... Посоветуйте что делать...

DaKota Od
26.05.2008, 09:24
Да уж, тема аппетита, а вернее его отсутствия для нас тоже очень близка ((

Но меня спасало ГВ, сын ровно год прожил только на грудном, как я не старалась вводить прикормы с 6 месяцев, ничего ему не нравилось, ни каши, ни фрукты, ни овощи....еще пить отказывался.
Успокаивало то, что вес набирал и развивался нормиально, к году весил 11 кг.
Сейчас нам 2 года 8 месяцев, но интереса к еде так и нет, можно не кормить целый день , он и не вспомнит.

DaKota Od
26.05.2008, 09:27
Девочки! У нас таже проблема!!!!!!!!! Хоть караул кричи!!!!!!!!.....
5,5 месяцев доче! Аппетит пропал! до этого кушала отлично!!!!!!!...
А сейчас я в нее смесь 160 мл просто впихиваю!!!!!!!! с таким боем! и танцую и пою! и стихи..........! короче - целый театр! иногда папу подключаем к спектаклю!!!!!!!! пока внимание ее отвлечем - она на нас глазеет и смокчет из бутылочки......... Но иногда ни в какую....! пару ложек каши и печеное яблоко-тоже со слезами! Кушать не просит и вес не набирает! Правда она переболела серьезно! Кишечная инфекция была! 2 недели в инфекционке провалялись! Вот там и пропал аппетит! но уже дома, дела вроде получше... ест максимум 5 раз в сутки, а то и 4! Ела по 100 грамм. Короче, я подсчитала - за сутки съедает 700 грамм смеси! Это ведь так мало! как она расти будет и развиваться с такой едой????....
Очень переживаю... Посоветуйте что делать...

А может ваша доченька еще не совсем себя хорошо чувствует после болезни? Поэтому и капризничает?

MYRTILLE
26.05.2008, 09:29
Советую пройти компьютерную диагностику. Я недавно прошла с дочкой, что сказать, многое узнала (она у меня тоже паршиво кушает). Надо проверить на наличие паразитов и всяких нехороших бактерий...

Ellipse
26.05.2008, 10:07
Malyvka, 700-800мл это нормально, мой ребенок обходился поллитрой в день в 1-1,5г в период интенсивного зубного роста. В 3 мес устроил себе такой период ,ел по 60мл на ГВ, вес перестал набирать, потом нагнал. Не переживайте,160мл в вашем возрасте - это прекрасно, ососбенно после кишечной инфекции. В кишечках пока еще нарушен баланс бактерий, вот отсюда и причина плохого аппетита.

Dena
26.05.2008, 10:45
Девочки! У нас таже проблема!!!!!!!!! Хоть караул кричи!!!!!!!!.....
5,5 месяцев доче! Аппетит пропал! до этого кушала отлично!!!!!!!...
А сейчас я в нее смесь 160 мл просто впихиваю!!!!!!!! с таким боем! и танцую и пою! и стихи..........! короче - целый театр! иногда папу подключаем к спектаклю!!!!!!!! пока внимание ее отвлечем - она на нас глазеет и смокчет из бутылочки......... Но иногда ни в какую....! пару ложек каши и печеное яблоко-тоже со слезами! Кушать не просит и вес не набирает! Правда она переболела серьезно! Кишечная инфекция была! 2 недели в инфекционке провалялись! Вот там и пропал аппетит! но уже дома, дела вроде получше... ест максимум 5 раз в сутки, а то и 4! Ела по 100 грамм. Короче, я подсчитала - за сутки съедает 700 грамм смеси! Это ведь так мало! как она расти будет и развиваться с такой едой????....
Очень переживаю... Посоветуйте что делать...
160мл это ещё нормально, мой кушает 80-100мл, стихи и песни не помогают!!!! Наверное лекарства виноваты, мы их пили до 4 месяцев, то биллирубин сбивали после желтушки, то дисбактариоз, напоследок ВЧД лечили, вот и результат, хотя в начале кушали тоже нормально.
Я один раз в день смесь смешиваю с детским печеньем и тогда малыш съедает больше, сначала я ему даю съесть с бутылочки столько сколько он хочет, а потом оставшуюся смесь выливаю в тарелочку и туда добавляю печенюшку. Реакция на это блюдо у нас нормальная.:)

UlyaBog
26.05.2008, 11:11
Советую пройти компьютерную диагностику. Я недавно прошла с дочкой, что сказать, многое узнала (она у меня тоже паршиво кушает). Надо проверить на наличие паразитов и всяких нехороших бактерий...

А в какой Вы поликлинике проходили комп.диагностику?Подскажыте плиз:rolleyes:

MYRTILLE
26.05.2008, 11:27
А в какой Вы поликлинике проходили комп.диагностику?Подскажыте плиз:rolleyes:

В Еврейской :)

UlyaBog
26.05.2008, 12:51
В Еврейской :)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!А там как нада записоваться?

Ellipse
26.05.2008, 14:07
MYRTILLE, диагностика по Фоллю? если да, то мы там тоже были, у нас практически ничего не нашли, врач прямо удивилась, так благополучно бывает далеко не всегда, особенно при плохом аппетите. Не все препараты, что нам назначили нам подошли. В итоге выпили только глистогонное и то больше для профилактики.

MYRTILLE
26.05.2008, 14:47
MYRTILLE, диагностика по Фоллю? если да, то мы там тоже были, у нас практически ничего не нашли, врач прямо удивилась, так благополучно бывает далеко не всегда, особенно при плохом аппетите. Не все препараты, что нам назначили нам подошли. В итоге выпили только глистогонное и то больше для профилактики.


Наверное по Фоллю, не уточняла как-то :) Я шла по направлению от другого врача, поэтому там только диагностику прошла. Те препараты, что они там продают мне наш врач не назначил

UlyaBog
26.05.2008, 15:46
В Еврейской :)

ПОДСКАЖЫ ПЛИЗ, КАК МНЕ В КАБ.ДИАГНОСТИКИ ПОПАСТЬ?НАПРИМЕР К ЕВРЕЙСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПОДЕХАЛА,А ДАЛЬШЕ?ЗАРАНИЕ ГОВОРЮ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MYRTILLE
26.05.2008, 15:51
Заходишь в главный корпус, поворачиваешь налево, идёшь по коридору, потом направо, по-моему, вторая дверь перед отделением гинекологии (из всех дверей - единственная, похожая на деревянную)

UlyaBog
26.05.2008, 15:51
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!А там как нада записоваться?

И ЕЩЕ,А БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИНЕМАЮТ?И ЧТО-ТО С ДОКУМЕНТОВ БРАТЬ С СОБОЙ?ОТВЕТЬТЕ ПЛИЗ:rolleyes:

MYRTILLE
26.05.2008, 15:53
И ЕЩЕ,А БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИНЕМАЮТ?И ЧТО-ТО С ДОКУМЕНТОВ БРАТЬ С СОБОЙ?ОТВЕТЬТЕ ПЛИЗ:rolleyes:

Ничего не надо

Bird
26.05.2008, 16:12
Bird, а что это за консервы и где они продаются?
Российские для детей, тогда были во всех супермаркетах, потом исчезли.


Кушать не просит и вес не набирает! Правда она переболела серьезно! Кишечная инфекция была! 2 недели в инфекционке провалялись! Вот там и пропал аппетит! но уже дома, дела вроде получше... ест максимум 5 раз в сутки, а то и 4! Ела по 100 грамм. Короче, я подсчитала - за сутки съедает 700 грамм смеси! Это ведь так мало! как она расти будет и развиваться с такой едой????....
Очень переживаю... Посоветуйте что делать...
Либо в инфекционке либо ваш педиатр должен был назначить препараты для восстановления кишечной флоры, а возможно и другие для решения проблем с пищеварением.
У дочки как-то после кишечной инфекции несколько недель не было аппетита, восстановился сам, но ей тогда было несколько (а может и 5 - не помню) лет, и рвало только в течение 1 дня.

Albina
27.05.2008, 08:25
У нас с аппетитом таже история. Если один раз в день удастся впихнуть что-нибудь и то хорошо. Анализы в норме, ребенок активный, иногда даже черезчур. А вес не набираем - в 1,8 весим 9 кг.
Врач ничего не говорит, и даже направление на анализы приходится выбивать из врача штурмом.

Malyvka
27.05.2008, 10:11
Да уж, тема аппетита, а вернее его отсутствия для нас тоже очень близка ((

Но меня спасало ГВ, сын ровно год прожил только на грудном, как я не старалась вводить прикормы с 6 месяцев, ничего ему не нравилось, ни каши, ни фрукты, ни овощи....еще пить отказывался.
Успокаивало то, что вес набирал и развивался нормиально, к году весил 11 кг.
Сейчас нам 2 года 8 месяцев, но интереса к еде так и нет, можно не кормить целый день , он и не вспомнит.

Да, уж! Грудные дети-капризухи страшныеееееееееее!!!!!!!!!!............ им кроме грудного молока вообще ничего не впихнешь! Моя до 5 месяцев тоже была на ГВ, но врач в инфекционке перевела нас на безлактозную смесь. Так что мы искусственники теперь, и кушать не желаем! А лекарство или пилюлю какую то проглотить - это вообще капецццц!!!!... научилась рот закрывать - губы плотно сжимает и задирает подбородок!!! умора полная!!!!!!! так что протест у ребенка - ни лекарств, ни смеси, ни воды!

Malyvka
27.05.2008, 10:15
А может ваша доченька еще не совсем себя хорошо чувствует после болезни? Поэтому и капризничает?

я тоже так думала, надеюсь, что скоро пройдет! уже неделя прошла, думаю, что к этому времени должно все по-тихоньку восстанавливаться.... вообщем - ждем! :(

Malyvka
27.05.2008, 10:40
Советую пройти компьютерную диагностику. Я недавно прошла с дочкой, что сказать, многое узнала (она у меня тоже паршиво кушает). Надо проверить на наличие паразитов и всяких нехороших бактерий...

да у нас в инфекционке взяли всевозможные анализы!!! так что о паразитах и бактериях инфа есть! только бы после лечения кушать надо, да поболее! чтобы восстановиться скорее!....... а мы.........вреднючки!!!!!!:)

Malyvka
27.05.2008, 10:46
Malyvka, 700-800мл это нормально, мой ребенок обходился поллитрой в день в 1-1,5г в период интенсивного зубного роста. В 3 мес устроил себе такой период ,ел по 60мл на ГВ, вес перестал набирать, потом нагнал. Не переживайте,160мл в вашем возрасте - это прекрасно, ососбенно после кишечной инфекции. В кишечках пока еще нарушен баланс бактерий, вот отсюда и причина плохого аппетита.

может у нас все это мероприятие с зубами совпало??? скоро ведь полгода... вчера еще температуру померяла - 37!!!!!!!!!....... расстроилась жутко! толи это она от болезни еще отходит, то ли зубы!!!!!!!!!??????? врачиха наша сама толком сказать не может!...

Malyvka
27.05.2008, 10:48
160мл это ещё нормально, мой кушает 80-100мл, стихи и песни не помогают!!!! Наверное лекарства виноваты, мы их пили до 4 месяцев, то биллирубин сбивали после желтушки, то дисбактариоз, напоследок ВЧД лечили, вот и результат, хотя в начале кушали тоже нормально.
Я один раз в день смесь смешиваю с детским печеньем и тогда малыш съедает больше, сначала я ему даю съесть с бутылочки столько сколько он хочет, а потом оставшуюся смесь выливаю в тарелочку и туда добавляю печенюшку. Реакция на это блюдо у нас нормальная.:)

о!!!!! печенюшка!!!!!!! это интересно! :) а что за печенько? где покупаете?

DaKota Od
27.05.2008, 14:21
Да, уж! Грудные дети-капризухи страшныеееееееееее!!!!!!!!!!............ им кроме грудного молока вообще ничего не впихнешь! Моя до 5 месяцев тоже была на ГВ, но врач в инфекционке перевела нас на безлактозную смесь. Так что мы искусственники теперь, и кушать не желаем! А лекарство или пилюлю какую то проглотить - это вообще капецццц!!!!... научилась рот закрывать - губы плотно сжимает и задирает подбородок!!! умора полная!!!!!!! так что протест у ребенка - ни лекарств, ни смеси, ни воды!
А зачем с ГВ на смесь перевели? ГВ вроде поздоровей будет?
Мы тоже в вашем возрасте никакие микстуры и пилюли не любили, зато теперь рот открывает при слове - витаминка!

Svetka
27.05.2008, 14:34
MYRTILLE, диагностика по Фоллю? если да, то мы там тоже были, у нас практически ничего не нашли, врач прямо удивилась, так благополучно бывает далеко не всегда, особенно при плохом аппетите. Не все препараты, что нам назначили нам подошли. В итоге выпили только глистогонное и то больше для профилактики.

А что давали для профилактики?

Ellipse
27.05.2008, 14:35
Malyvka , для чего это было :врач перевела с ГВ на смесь? не может толком ничего сказать о причине температуры?! Как это?!

Печенюшки они в этом возрасте не сильно полезны,тем более, что по каким-то причинам вы кушаете безлактозную смесь. В печенюшках есть сахар и глютен. У Вашего ребенка температура и он не так давно перенес кишечную инфекцию, флора в кишечнике, я так понимаю, не восстановлена. И Вы при этом собираетесь вводить новый продукт прикорма? Что на это говорит Ваш врач?

Ellipse
27.05.2008, 14:38
Svetka, в том возрасте нам можно было Пирантел . Я, конечно,понимаю, что он малоэффективный, но ничего другого в 8мес вроде бы как нельзя без особых на то показаний, а у нас их таки не было.
Вреда от него минимум, так как в кровь он почти не всасываться.

Svetka
27.05.2008, 15:54
Ellipse, спасибо. просто я б для профилактики ребенку тоже что-то дала, анализы тоже наличия глистов не показывают. Но правда ей 4 года.

Ellipse
27.05.2008, 16:07
Svetka, посмотрите Вормил и Вермокс. Но все же ,говорят, что эти препараты не дают в качестве профилактики, равно как и Пирантел (Гельминтокс). Есть какие-либо подозрения на инвазии (плохой сон, обострение атопического дерматита,изменение поведения,аппетита и пр)?
Анализы могут не показать.

Dena
27.05.2008, 17:55
о!!!!! печенюшка!!!!!!! это интересно! :) а что за печенько? где покупаете?
Печенье Heinz для детей "Детское печенье" с 5 месяцев. Продаётся во всех Тавриях и в Антошках. Но как девочки говорят, лучше посоветоваться с врачом, особенно если у вас проблема с кишечником.

Svetka
29.05.2008, 12:57
Svetka, посмотрите Вормил и Вермокс. Но все же ,говорят, что эти препараты не дают в качестве профилактики, равно как и Пирантел (Гельминтокс). Есть какие-либо подозрения на инвазии (плохой сон, обострение атопического дерматита,изменение поведения,аппетита и пр)?
Анализы могут не показать.

Та нет, вроде, только кушает очень плохо...Может что-то съесть только если потом пообещать конфетку-шоколадку. Когда то кстати давала ей Вормил помоему, для профилактики тоже.

Ellipse
29.05.2008, 14:05
Svetka,если просто кушает плохо, а остальные показатели в норме (более менее нормальный рост-вес, активность,кожные покровы, анализы, сон), то я бы не парилась, ребенку похоже хватает маковой росинки . Вернее , я по этому поводу перестала париться только недавно. Но после этого сразу обнаружился у нас застой желчи, а он тоже неслабо отбивает аппетит.

Malyvka
30.05.2008, 10:02
А зачем с ГВ на смесь перевели? ГВ вроде поздоровей будет?
Мы тоже в вашем возрасте никакие микстуры и пилюли не любили, зато теперь рот открывает при слове - витаминка!

Да тут целая история!!! Девочка моя в 4 месяца от груди отказалась, и я сцеживала молоко молокоотсосом и кормила ее из бутылочки! Но молокоотсос высасывает только переднее молоко, заднее более жирное не вытягивает, вот она и ела самое лактозное молоко! вес плохо стала набирать! постоянное урчание в животе, жидкий пенистый стул - лактозная непереносимость! плюс ко всему кишечная инфекция! врач приняла решение перевести на безлактозную смесь! поменяли питание - постепенно восстанавливаемся...

Ellipse
30.05.2008, 10:14
Malyvka , понятно:) была похожая ситуация, молокоотсос таки малоффективен, руками было гораздо эффективнее.

Malyvka
30.05.2008, 11:09
Malyvka , для чего это было :врач перевела с ГВ на смесь? не может толком ничего сказать о причине температуры?! Как это?!

Печенюшки они в этом возрасте не сильно полезны,тем более, что по каким-то причинам вы кушаете безлактозную смесь. В печенюшках есть сахар и глютен. У Вашего ребенка температура и он не так давно перенес кишечную инфекцию, флора в кишечнике, я так понимаю, не восстановлена. И Вы при этом собираетесь вводить новый продукт прикорма? Что на это говорит Ваш врач?

Наша врач-бестолковая (участковый)! если даже не может установить от чего температура у ребенка!
Печенье - это на будущее! сейчас само собой не буду я ничего ей давать!
А вот по-поводу введения прикорма и кишечной инфекции - это вопрос спорный! Мы перешли во время болезни на смесь, ввели печеное яблоко и картошку! Все по рекомендации лечащего врача! Тем самым ликвидировали брожение в кишечнике и помогли ему работать! У нас просто был особый случай! Так что всех детей под одну гребенку.... не возьмешь! И врач рекомендовала постепенно расширять рацион доченьки, чтобы кушала больше и кишечник будет работать что надо!:good:

Изольда
28.04.2009, 11:47
Писала в теме "Теряем в весе".Как сняла силиконовые накладки с груди,так вес и пошёл в гору,набрали скачком 600грамм.:)

Были перед этим у врача,которая назначила по пробе Швахмана 1:40 Дигестин и анализ на дисбактериоз.После него попринимать Симбитер.

Анализ на дисбак.я устала ловить и решили пропить Симбитер так,тем более вес рос вверх.И всё было хорошо,пока я не начала давать Симбитер.Успела дать 2,5 флакона,малая какала "дальше,чем видела".И после этого наш вес опять стал :(,а потом и уменьшился на 100грамм.Взяла весы напрокат,сьедает мах 70гр,когда 30,20,наедается этим.Две недели стоим опять в весе.От груди отворачивается,бутылку со сцеженным молоком выплёвывает.Решила подавать Дигестин для аппетита,дала 2 раза только,а она опять какает по 2раза посла каждого кормления.
Дайте мне по голове,наверное я всё-таки не права,что начала принимать Симбитер без анализа на дисбактериоз?Что мне делать?Пыталась ввести смесь на ночь,ровно три вечера она попила 30грамм,и уже три подряд выталкивает бутылку.
Нам 3,5 месяца.

Lisa-Katrina
10.05.2009, 13:16
Моему 11. Перестал есть в 1,5 г. Мясо, яйца, сыр, творог вообще не ест. Отсюда недостаточный рост и вес. Сдали все возможные анализы...
Доктор посоветовала покармить биодобавками, чтоб заставить организм вырабатывать ферменты. Добавки не даю, но завариваю травки приодически. Вроде стал регулярнее есть.

Иришка25
10.05.2009, 14:18
У нас всегда было ясно: мало ест - жди зубы.
А недавно была объявлена голодовка дней на десять. Пару ложек каши, пару ложек супа, немного баранок и 2 литра воды в день. И все с танцами-плясками.
Сдали анализы: общий анализ, проверяли гемоглобин (по словам врача пониженный гемоглобин тоже способствует плохому аппетиту) и еще одно название не помню - если повышенно то значит вероятность глистов; проверялись на глистов (соскоб и прочее). Все в норме вроде как. Но в мои планы входит попозже съездить сдать анализы из вены в Резника, вроде там анализы на паразитов более достоверны.
Осталось только проверить желчный на застой желчи.
Есть начали после приема: Триметавол (1 неделя) и витамин КиддиФарматон (уже 3 недели).
Ребенку 1,10 г.

Ellipse
10.05.2009, 14:26
Иришка25 , у нас последние зубы на аппетит не влияли. Влияло состояние желчного пузыря. В 2 года был очень сильный застой, долго с ним боролись. Проверить можно сделав УЗИ в том числе на хорошем аппарате (но хороший застой видно и по тому, как работает ЖКТ).
Гемоглобин,да,может тоже снижать аппетит.
Инвазии проверьте в Резника в крови, соскоб выявляет наличие энтеробиоза, а анализ антител в крови энтеробиоз вообще не рассматривает. Получается, что нужно делать и то, и другое. Причем тот же соскоб желательно 3 раза подряд. Этот анализ часто бывает ложно-отрицательным.

Malyvka
10.05.2009, 22:19
Девочки, сейчас с анализами сложно! Нам в Резника нашли аскаридоз - сдавали копрограмму... Прошли лечение в 2 курса, пересдавали кал много раз и не только там - все чисто, кровь из вены на антитела показал отрицательный результат по всем видам глистов! даже не знаю, что это было.... может баночки перепутали....

Иришка25
10.05.2009, 23:00
Иришка25 , у нас последние зубы на аппетит не влияли. Влияло состояние желчного пузыря. В 2 года был очень сильный застой, долго с ним боролись. Проверить можно сделав УЗИ в том числе на хорошем аппарате (но хороший застой видно и по тому, как работает ЖКТ).
Гемоглобин,да,может тоже снижать аппетит.
Инвазии проверьте в Резника в крови, соскоб выявляет наличие энтеробиоза, а анализ антител в крови энтеробиоз вообще не рассматривает. Получается, что нужно делать и то, и другое. Причем тот же соскоб желательно 3 раза подряд. Этот анализ часто бывает ложно-отрицательным.

У нас все появившиеся зубы влияли на аппетит. Зуб вылез - ребенок кушает.
Гемоглобин в норме (ну это я думаю они в состоянии определить и в простой поликлинике).
УЗИ пройдем в ближайшем будущем, у нас на повестке дня кариес.
А вот с Резника придется повременить - укачивает ребенка жутко :(.
Надеюсь простое УЗИ выявит проблемы с желчным.
Но на данный момент ТТТ едим.
Правда ничего нового есть не хочет, но это уже терпимая проблема.

Ellipse
10.05.2009, 23:56
Malyvka, Иришка25, кровь на антитела к инвазиям можно сдать в ГКБ№2 на Даче Ковалевского. В Резника я сама не часто езжу, из-за утренних пробок. УЗИ делали в 20-й п-ке (во взрослой, там новый хороший аппарат и это рядом с домом).

У нас зубы влияли на аппетит, пока я ребенку в 1г7мес не дала витамины. Он потом отъел за пару месяцев чуть ли не годовую норму. В это время вышло 4 зуба, а мы и не заметили как...:)

незн@йк@
09.07.2009, 14:04
У нас тоже с этим проблемки!!!!!!!Дочка на ИВ.Кушали мы Нестожен раньше с удовольствием, а сейчас вообще не хочет кушать,либо кричит, либо зажимает деснами соску.Могу только покормить когда сонная.Мы уже и смесь поменяли- тоже самое. А доченьке только 4 месяца будет.И ещё вопрос как часто надо менять бутылочку??????

Ия
09.07.2009, 18:02
Нам девять месяцев и у нас стало меньше на одно кормление, из-за плохого аппетита. Теперь переживаю, правильно ли?
В 9 у нас завтрак - каша, в час у нас обед - овощное пюре с желтком, иногда с мясом (кстати мясо не хочет, что делать?), в четыре у нас была опять каша, а теперь просто творожок, что я полноценным приемом пищи не считаю, в восемь или девять вечера у нас смесь и в пять утра у нас смесь.
Получается с часу до девяти большой промежуток и всего лишь творожок, ну бублики, там кукурузные палочки, фрукты я тоже не считаю - нормально ли это или всё таки кашу вернуть?

генриетта
09.07.2009, 19:18
Нам девять месяцев и у нас стало меньше на одно кормление, из-за плохого аппетита. Теперь переживаю, правильно ли?
В 9 у нас завтрак - каша, в час у нас обед - овощное пюре с желтком, иногда с мясом (кстати мясо не хочет, что делать?), в четыре у нас была опять каша, а теперь просто творожок, что я полноценным приемом пищи не считаю, в восемь или девять вечера у нас смесь и в пять утра у нас смесь.
Получается с часу до девяти большой промежуток и всего лишь творожок, ну бублики, там кукурузные палочки, фрукты я тоже не считаю - нормально ли это или всё таки кашу вернуть?
Творожок, достаточно полноценное блюдо, содержащее большое количество белка. Если ребенок спокойно выдерживает промежуток времени между кормлениями, то думаю, что ему хватает :)
Постарайтесь обходиться без перекусов типа кукурузных палочек, только питье между приемами пищи.
Мясо в каком виде даете?
Как вариант фрикадели, тефтели, паровые котлетки :)

Любящая мама
09.07.2009, 22:49
девчонки,у нас тоже проблема с аппетитом, сейчас дочке 1год и 7 мес.весит 10кг,худенькая.Но аппетит,то есть,то нету...вообще сейчас многие жалуются на аппетит и пухлечки тоже:)
если со здоровьем все в порядке не парьтесь :) ведь сейчас и жара стоит какая...сама по себе чувствую,что одной воды охота да фруктов и овощей...и деткам тоже не хочется тяжелой пищи. Ещё я читала,что когда у них интенсивный рост,они кушать хорошо начинают,чуть подросли,опять спад...мы им сами желудки растягиваем,пихаем через нехочу,а потом во взрослой жизни люди в обратную сторону начинают пыхтеть..ограничивают себя в еде,похудеть не могут...

незн@йк@
10.07.2009, 08:00
Вчера дала дочке "Малыш с гречневой мукой".На вкус обычная гречка с молоком.Сначала не хотела, а потом как распробувала так ещё мало было:):), хотя на упаковке написано 3-4 мес. -90 мл.Если она только эту смесь кушает можна давать ее постоянно как обычную???

TARAV
10.07.2009, 09:44
Вчера дала дочке "Малыш с гречневой мукой".На вкус обычная гречка с молоком.Сначала не хотела, а потом как распробувала так ещё мало было:):), хотя на упаковке написано 3-4 мес. -90 мл.Если она только эту смесь кушает можна давать ее постоянно как обычную???

Я думаю, что можно. У меня старшая выросла на "Малыше", но с овсянкой (никакую другую смесь не пила). Я ей давала с 6 мес (до 6 мес было ГВ) и до 1 г, а потом перешли на детское молочко.

незн@йк@
10.07.2009, 10:07
А если взять ещё с овсянкой и рисом и если она будет кушать их, то можна давать для разнообразия.Ночью я ей даю Нестожен.Ой как на делаю на свою голову этого разнообразия:i_stupid:

TARAV
10.07.2009, 10:15
Я со своей почти все смеси перепробовала. Ну очень у нас был плохой аппетит. Кушала из бутылки только в полусонном состоянии. Когда дочка стала пить "Малыш с овсянкой" и не плеваться, то мы остановились на нем.
А сколько вашему малышу? Мы экспериментировали со смесями после 6 мес.

TARAV
10.07.2009, 10:20
.И ещё вопрос как часто надо менять бутылочку??????

Ну я меняла не бутылочки, а соски. Если из латекса, то через 1-2 мес. Если из силикона, то через 3-4 мес. Ну и конечно не забывать о кипячении.

незн@йк@
10.07.2009, 12:13
Дочке 3,5 месяца.С 2,5 полностью на ИВ.Буквально недельку назад отказалась кушать Нестожен.Детолакт тоже так себе,а вот с гречкой ТТТ. А насчет бутылочки несколько раз был неприятный запашок, хотя с "Малышом" все нормально.Но все равно надо новую, а то циферки постирались.

TARAV
10.07.2009, 13:20
Иногда в бутылках появляется запах, если их сразу после мытья закрывать. Я свои всегда держала открытыми и полностью разобранными. А меняла тоже, когда рисунки стирались. Только одна ооочень маленькая была у нас с рождения до года (жалко было расставаться; она была уже вся потертая, а дочка из неё пила сок, т.к. такой маленькой нигде не было; а нам её привезли из США).

незн@йк@
10.07.2009, 14:14
Я тоже не закрывала:scratch_oh:.Дело в том, что когда там была смесь тогда попахивало.Я хочу купить стекляную бутылку. Не знаете они лучше?

TARAV
10.07.2009, 14:54
Мне больше нравятся пластиковые (качественные и хороших фирм). Своей второй дочке тоже пластик покупаю. Стеклянные тяжелы, и часто бьются.

Ия
10.07.2009, 16:01
Творожок, достаточно полноценное блюдо, содержащее большое количество белка. Если ребенок спокойно выдерживает промежуток времени между кормлениями, то думаю, что ему хватает :)
Постарайтесь обходиться без перекусов типа кукурузных палочек, только питье между приемами пищи.
Мясо в каком виде даете?
Как вариант фрикадели, тефтели, паровые котлетки :)

Ой, каждый день так по разному, то к вечеру она с трудом 100 грамм смеси выпьет, вчера так хапала, что видно было, что сильно голодная, соску аж засасывала. Творожка то тоже не много, грамм 75 с фруктами.

Мясо не хочет есть, т.к.(я так думаю) она им давится, делала также фрикадельки, только без хлеба, лука, яйца - тоже давилась, купила мясо в жестяной банке, хэйм вроде, пошло - буду покупать такое, пока жевать не научиться

Ellipse
10.07.2009, 22:54
Я тоже не закрывала:scratch_oh:.Дело в том, что когда там была смесь тогда попахивало.Я хочу купить стекляную бутылку. Не знаете они лучше?

лучше:)

Bariball
21.03.2011, 09:07
Всем добрый день! У нас такая проблема: малышу 4 полных месяца. До 3-х - ел с завидным аппетитом. А потом что-то случилось.... Возможно, это из-за зубиков (прорезались в 3,5 месяца), возможно из-за лекарств - принимаем сейчас цераксон и танакан + витамин Д.
Анализ мочи в норме.
Кушает хорошо, только когда спит. А когда бодрствует - еле-еле с уговорами.
Пробовали не по времени давать (через 3,5 часа), а по требованию - так интервалы бывали и по 5 часов, и то съедал по 60 г (а норма - 120-150!)....
Вообщем, вес перестал набирать.
Малыш веселый, "разговаривает" - никаких нехороших изменений со стороны поведения не наблюдала.
Участковый врач направила на УЗИ почек и сердца. Ужас!!! :(
У кого-то может была похожая ситуация. Подскажите, в чем может быть проблема отсутствия аппетита у таких маленьких?

Ellipse
22.03.2011, 00:44
Всем добрый день! У нас такая проблема: малышу 4 полных месяца. До 3-х - ел с завидным аппетитом. А потом что-то случилось.... Возможно, это из-за зубиков (прорезались в 3,5 месяца), возможно из-за лекарств - принимаем сейчас цераксон и танакан + витамин Д.
Анализ мочи в норме.
Кушает хорошо, только когда спит. А когда бодрствует - еле-еле с уговорами.
Пробовали не по времени давать (через 3,5 часа), а по требованию - так интервалы бывали и по 5 часов, и то съедал по 60 г (а норма - 120-150!)....
Вообщем, вес перестал набирать.
Малыш веселый, "разговаривает" - никаких нехороших изменений со стороны поведения не наблюдала.
Участковый врач направила на УЗИ почек и сердца. Ужас!!! :(
У кого-то может была похожая ситуация. Подскажите, в чем может быть проблема отсутствия аппетита у таких маленьких?
Такое бывает, чаще всего из-за зубов. Если анализы хорошие, ребенок нормально себя чувствует и педиатр претензий не имеет - не парьтесь, пройдет. В моей окружении часто детки за 4 мес набирали очень мало.

Bariball
22.03.2011, 20:40
Такое бывает, чаще всего из-за зубов. Если анализы хорошие, ребенок нормально себя чувствует и педиатр претензий не имеет - не парьтесь, пройдет. В моей окружении часто детки за 4 мес набирали очень мало.

Спасибо за ответ!
А какие анализы надо сдать?
Мы сдали мочу и кровь - все ок
Стоит ли делать УЗИ почек и сердца?

кириша
01.04.2011, 06:50
У нас та же проблема, ест 60-80-100,а нам уже 4.5месяца, вес уже не добираем((((((((((((,но ианюня себя нормально чувствует, незнаю что и делать.......

Nautilus
08.04.2011, 22:56
А какие анализы надо сдать?
Мы сдали мочу и кровь - все ок
Стоит ли делать УЗИ почек и сердца?А мы вот сдали много анализов - гемоглобин упал, проба Швахмана указала на недостаток ферментов и узи желудочно-кишечного тракта подтвердило плохую работу желчного и поджелудочной железы. Пришлось ещё посетить эндокринолога и генетика, чтобы исключить заболевания щитовидки, гипофиза и нарушение обмена аминокислот.
Всё лечение сводится к запуску правильной работы желчного пузыря, тогда и остальные органы начинают работать лучше. И в дополнение нам назначили, как и многим, стимулятор аппетита.
Я бы не стала бояться обследования.

Ellipse
08.04.2011, 23:26
И в дополнение нам назначили, как и многим, стимулятор аппетита.
Я бы не стала бояться обследования.

Я бы не стала рисковать этими стимуляторами аппетита. Они могут способствовать возбуждению ЦНС.
К тому же сироп ярко окрашен. Если есть склонность к атопическому дерматиту - может быть реакция.
+ Аппетит повысится, а ферметная система справится с возросшим объемом пищи? А если нет?

Nautilus
08.04.2011, 23:41
Я бы не стала рисковать этими стимуляторами аппетита. Они могут способствовать возбуждению ЦНС.
К тому же сироп ярко окрашен. Если есть склонность к атопическому дерматиту - может быть реакция.
+ Аппетит повысится, а ферметная система справится с возросшим объемом пищи? А если нет?А что нам делать - если ребёнок вообще не растёт? В 9 мес даже 6,5 кг не весит, не сидит, не встает, не передвигается вдоль опоры - очень хочет, но не может. Я не хочу ждать дистрофии, уже и на гипотрофию насмотрелись (. И падение гемоглобина тоже говорит о том, что у ребёнка нарушения. Нам же не просто стимулятор назначили, а желчегонное, которое провоцирует выброс и других пищеварительных соков и ферментов. Педиатр всё учла, конечно, если будет перевозбуждение, то отменит. Я стараюсь бездумно не пичкать лекарствами, но и на самотёк больше не хочу пускать.

Ellipse
09.04.2011, 00:50
А что нам делать - если ребёнок вообще не растёт? В 9 мес даже 6,5 кг не весит, не сидит, не встает, не передвигается вдоль опоры - очень хочет, но не может. Я не хочу ждать дистрофии, уже и на гипотрофию насмотрелись (. И падение гемоглобина тоже говорит о том, что у ребёнка нарушения. Нам же не просто стимулятор назначили, а желчегонное, которое провоцирует выброс и других пищеварительных соков и ферментов. Педиатр всё учла, конечно, если будет перевозбуждение, то отменит. Я стараюсь бездумно не пичкать лекарствами, но и на самотёк больше не хочу пускать.

Ну Вам, конечно, виднее. И степень гипотрофии и падения гемоглобина мне отсюда не видна.
Я имела в виду те стимуляторы, которые не желчегонные. А как, кстати, оно называется? Можно в личку.
Чтобы народ не кинулся давать всем детям подряд:)

Nautilus
09.04.2011, 11:15
Ну Вам, конечно, виднее. И степень гипотрофии и падения гемоглобина мне отсюда не видна.
Я имела в виду те стимуляторы, которые не желчегонные. А как, кстати, оно называется? Можно в личку.
Чтобы народ не кинулся давать всем детям подряд:)Стимуляторы и тут, и в параллельной теме (про лекарства для аппетита) упоминали половина родителей - L-карнитин, Триметабол. Конечно, не пишу конкретно, что нам и в какой дозировке назначали, тем более, что у нас сошлись назначения эндокринолога, педиатра-генетика и педиатра.

Ellipse
09.04.2011, 12:36
у нас сошлись назначения эндокринолога, педиатра-генетика и педиатра.

Здорово, что у Вас такой взвешенный подход.
Лично я с таким сталкиваюсь редко.

Триметабол,кстати, давала. Результат - нулевой:)

Bariball
12.04.2011, 14:26
У нас та же проблема, ест 60-80-100,а нам уже 4.5месяца, вес уже не добираем((((((((((((,но ианюня себя нормально чувствует, незнаю что и делать.......

Хочу поделиться, как мы решили проблему с аппетитом....
Нам было 3 месяца - аппетит стал медленно и незаметно падать. Мы на ИВ и принимаем лекарства (цераксон + танакан, витамин Д). Забили тревогу, когда малыш вообще стал отказывался есть (кормили только спящим). Потом еще хуже - во сне начал отворачиваться. Участковый разводит руками - делайте УЗИ почек и сердца. Мы ничего такого не выполнили, а только сдали анализы мочи и крови - все в норме. Пошли к другому педиатору - она назначила гомеопатию и полезные бактерии (бифиформ) - 10 дней. Мои действия:
1. Успокоилась (морально, т.к. мое нервное состояние начало передаваться малышу + пыталась насильно влить ему еду - плакали оба :-). Думаю, главное взять себя в руки - тогда все получиться.
2. Выдерживала режим - через 3-3,5 часа давала столько, сколько хочет (бывало и по 20 г....). Не докармливала между интервалами!!!
3. Начали пить гомеопатию + бифиформ
4. Исключила витамин Д (т.к в анотации написано побочное действие - ухудшение аппетита). Препараты по неврологии продолжали пить, т.к прерывать лечение на половине курса было жалко.
5. Начала с малышом активно играться, делать массажики, "гоняла" его между кормлениями и сном.
6. Когда он кушал и внезапно отворачивался - не заставляла, а играя, предлагала чуть позже бутылочку.
7. Всегда была в хорошем настроении, веселила малого.
8. Сходила в церковь.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
В итоге, не знаю, что сработало, но сработало, тттт...
Через 1,5 недели - начали нормально кушать. Не сказала бы что с завидным аппетитом, но по крайней мере не отказываемся через 3-3,5 часа. Продолжаю "гонять", гомеопатию и бифиформ окончили пить. Нам сейчас 4 месяца и 3 недели. Начали потихоньку набирать вес (за 2,5 недели ничего не набрали)

А по поводу сколько ест за раз - так мы тоже по 150 едим, 6 раз в сутки. А норма 180/5 раз. Если малыш и заглотнет 180 - так ему потом тяжело - ворочается окола часа. Пусть ест сколько хочет - если настроение хорошее - значит ничего не болит - а это главное :-)

Морская звёздочка
14.06.2011, 21:39
всем привет!нам 1,6 года,мы с рождения страдаем отсутствием аппетита.для его улучшения нам назначали креон вместе с Элькаром или Элькарнитином,пробовали пить Дигестин-ничего из выше перечисленного на аппетит не влияло.витамины Пиковит(жидкие)немного помогали,но незначительно.сейчас купила Триметабол-начал хотябы проявлять интерес к еде,порции немного увеличились в размерах.)))

Nautilus
06.07.2011, 00:13
Триметабол, кстати, давала. Результат - нулевой:)Рассказываю :)... триметабол был на перерегистрации, заменили нам его другим препаратом, который малыш пить категорически отказывался, иногда удавалось влить десятую часть суточной дозы. Он у нас вообще практически не пьёт, поэтому и Магне Б6, который невролог назначала попутно, выливался. А желчегонное пил регулярно, т. к. там совсем немножко жидкости, и препарат для усвоения аминокислот в таблетках разжёвывал. Ждали эффекта недели через 2-3, но пищевой интерес и аппетит появились только через 5 недель, стали кушать прикорм сначала 2 раза в день, а сейчас 4. Сделали узи после курса этого - кровоток в желчном намного улучшился, хвост поджелудочной пришёл в норму, сам желчный изогнутость до конца не потерял, но по форме стал более прямым. Вес набираем потихоньку, но хотя бы разница заметна 400 гр против 200 на чистом ГВ, да и почти всё, что положено годовалому ребёнку делать, мы делаем. Когда зубки идут, от прикорма отказывается, но как только хорошо прорезается, сразу аппик на месте.

Ellipse
06.07.2011, 00:19
Рассказываю :)...

Ну удачи вам обоим в дальнейшем:)

У нас все же ситуация была помягче, т.к. в весовые рамки дети вписывались. В итоге сейчас я практически от них отстала. Они едят столько, сколько может переварить ЖКТ. При превышении/перекармливании могли быть проявления атопического дерматита, застоя желчи и пр.

Melissa^_^
21.02.2012, 10:41
Нам 2 года. Только месяца 2-3 ,как мы начали хоть что-то есть. не могу сказать что у моего ребёнка вообще нет аппетита. Она просто любит определённые продукты: кисломолочные- творожок и йогурт Тёма и кефир в стеклянной бутылке.Варёное яйцо,рыбу. салатики,тушённую капусту.иногда макароны даю.всё остальное ест мизерными порциями - кашу 5 чайных ложек, суп и пюре так же. фрикадельки и котлетки на пару по-настроению.Фрукты вроде нормально ест.
Мы на ГВ. может из-за этого такой аппетит... не знаю...
Хотя родились мы с хорошим аппетитом и набирали по 1 кг в месяц где-то до 6 мес, а потом пошел прикорм и началась борьба"съешь ложечку"

Вита 12
21.02.2012, 13:56
Отказ от прикорма.
А нам скоро годик и мы едим только сисю (причём одну). Мучаемся с 6 мес. Ни кефир, ни творог, ни каши, ни фрукту - ни капли. Овощи только как с месяц начал через раз по манюсенькому кусочку с рук, причём не перетёртые, а только кусать и жевать. Печенье, хлеб и хлебец-удалец кусает и жуёт уже 1,5 мес. Воду, жидкость с борща (только нашего) толи пьёт, толи бульки пускает. Раньше набирал ого-го, все думали что он старше месяца на 2-3, а сейчас сильно похудел.
Может у кого то было похожее. Поделитесь опытом. В инете читала что бывает до 1,5 лет. Но что то у нас прогресс слабый совсем, начинаю волноваться. Молока мало, 4 часа никак не выдерживаем. От "съежь ложечку" силком и хитростью - только полный отказ от еды надолго. Помогает только педагогический прикорм, но не со всеми продуктами. Старший с 4 мес любил всё, зато сейчас только чайчик с чем-то.

01.03.12 малыш понял что я на него жалуюсь и чудо... стал кушать значительно получше. Жалуйтесь на здоровье. Помогает.

liliyala1702
25.02.2012, 16:22
Девочки, посоветуйте что делать? Нам 4,5 месяца, на ГВ, до 4 мес. набирали хорошо,а в 4 пошли на прием и врач сказал что набрали всего 450 гр. и вес так и не набирает уже 2 недели прошло (взвешиваю почти каждый день)Я заметила что у нее плохой аппетит, хотя кроме груди ничего не берет даже соску! Может ли это быть на зубы?(первый вот вот вылезет). Купила смесь и не знаю что делать... пробовать давать или потерпеть еще?

Nautilus
25.02.2012, 16:32
Девочки, посоветуйте что делать? Нам 4,5 месяца, на ГВ, до 4 мес. набирали хорошо,а в 4 пошли на прием и врач сказал что набрали всего 450 гр. и вес так и не набирает уже 2 недели прошло (взвешиваю почти каждый день)Я заметила что у нее плохой аппетит, хотя кроме груди ничего не берет даже соску! Может ли это быть на зубы? (первый вот вот вылезет). Купила смесь и не знаю что делать... пробовать давать или потерпеть еще?я бы не давала смесь пока, дождалась бы зубика (действительно, некоторые детки теряют аппетит при боли). И отложите весы на 2 недели - детки набирают скачкообразно. Старайтесь, чтобы малышка как можно больше проводила на свежем воздушке, тогда и аппетит появится. И сдайте кровь из пальчика - плохой аппетит может быть признаком низкого гемоглобина.

Bariball
26.02.2012, 22:38
я бы не давала смесь пока, дождалась бы зубика (действительно, некоторые детки теряют аппетит при боли). И отложите весы на 2 недели - детки набирают скачкообразно. Старайтесь, чтобы малышка как можно больше проводила на свежем воздушке, тогда и аппетит появится. И сдайте кровь из пальчика - плохой аппетит может быть признаком низкого гемоглобина.

У нас такая же ситуация была, только мы на ИВ. В 3 мес. аппетит пропал. Никто ничего не мог сделать. Вес перестал увеличиваться. Потом само собой прошло. (см. пост 74) Смесь бы не советовала давать пока. Главное успокоиться - малыши очень чувствуют настроение мамы.

Ellipse
26.02.2012, 23:47
Когда пропадает аппетит у детей 2,5-3,5 месяцев - это вообще классика жанра...

Катрюня
27.02.2012, 13:28
Когда пропадает аппетит у детей 2,5-3,5 месяцев - это вообще классика жанра...

А можно поподробней. А то у нас как раз в 2 месяца аппетит пропал и так и не появился( нам сейчас 3 месяца). Ребенок на ГВ. За второй месяц плохо набрала вес и за третий тоже. Педиатр настаивает на введении смеси, а я ей пытаюсь объяснить,что дело не в недостатке молока,а в том,что ребенок не кушает. Бывает съедает грамм 50 - и отворачивается от груди.
Я уже просто в отчаянии, у нас каждое кормление сопровождается истериками и длительными уговорами покушать. Может конечно еще всему виной колики, но ведь они почти у всех деток, но остальные дети как-то кушают и набирают вес.

irishbay
27.02.2012, 13:49
И меня интересует этот вопрос,2 месяца и оч.мало кушаем.

Ellipse
27.02.2012, 15:46
А можно поподробней. А то у нас как раз в 2 месяца аппетит пропал и так и не появился( нам сейчас 3 месяца). Ребенок на ГВ. За второй месяц плохо набрала вес и за третий тоже. Педиатр настаивает на введении смеси, а я ей пытаюсь объяснить,что дело не в недостатке молока,а в том,что ребенок не кушает. Бывает съедает грамм 50 - и отворачивается от груди.
Я уже просто в отчаянии, у нас каждое кормление сопровождается истериками и длительными уговорами покушать. Может конечно еще всему виной колики, но ведь они почти у всех деток, но остальные дети как-то кушают и набирают вес.

Можно. Если все же ребенок вписывается внормы - лучше от него отстать:)
Тут очень играет роль генетическая предрасположенность, особенности и метаболизм.
Дети разные. Есть дети с хорошим аппетитом, которые весь первый год хорошо набирают вес, а есть такие как мои - еле-еле к году набрали 9кг. Это с песнями и плясками всей семьи, еду под книжки и пр. Им не в кого быть пухляками. Поверьте, ИВ положение не спасет. А может только усугубить.

Поясню: в материнском молоке содержатся не только питательные вещества, необходимые ребенку, а и ферменты, которые помогают усваиванию этих пит. веществ.
В ЗГМ список веществ и ферметов урезан. Т.е. на ИВ развитие ЖКТ идет немного иным путем, и не факт, что этот путь предпочтительней. Как раз младенческую ферментопатию лучше перерастать на ГВ (дело пойдет быстрее). И именно ферментопатия - одна из причин "слабого" аппетита. На самом деле ребенок желает съесть столько, сколько может переработать его ЖКТ.

апд. У вас еще сейчас возраст очень интересный. Ребенок может отвлекаться во время кормления, может есть за несколько "присестов". Это нормально. Он вдруг увидел мир под другим углом зрения и это его сейчас очень интересует. Днем количество кормлений и их длительность уменьшаются. Ребенок лучше есть в полусне, перед засыпанием, после пробуждения. Пользуйтесь:) особенно ночью.

Катрюня
27.02.2012, 20:24
Можно. Если все же ребенок вписывается внормы - лучше от него отстать:)
Тут очень играет роль генетическая предрасположенность, особенности и метаболизм.
Дети разные. Есть дети с хорошим аппетитом, которые весь первый год хорошо набирают вес, а есть такие как мои - еле-еле к году набрали 9кг. Это с песнями и плясками всей семьи, еду под книжки и пр. Им не в кого быть пухляками. Поверьте, ИВ положение не спасет. А может только усугубить.

Поясню: в материнском молоке содержатся не только питательные вещества, необходимые ребенку, а и ферменты, которые помогают усваиванию этих пит. веществ.
В ЗГМ список веществ и ферметов урезан. Т.е. на ИВ развитие ЖКТ идет немного иным путем, и не факт, что этот путь предпочтительней. Как раз младенческую ферментопатию лучше перерастать на ГВ (дело пойдет быстрее). И именно ферментопатия - одна из причин "слабого" аппетита. На самом деле ребенок желает съесть столько, сколько может переработать его ЖКТ.

апд. У вас еще сейчас возраст очень интересный. Ребенок может отвлекаться во время кормления, может есть за несколько "присестов". Это нормально. Он вдруг увидел мир под другим углом зрения и это его сейчас очень интересует. Днем количество кормлений и их длительность уменьшаются. Ребенок лучше есть в полусне, перед засыпанием, после пробуждения. Пользуйтесь:) особенно ночью.

Спасибо за информацию. я сама против смесей, поэтому не даю их. Хотя пробывала, но дочка все равно их не кушала.
В том то и дело,что в нормы мы не вписываемся. Она родилась маленькой -2800. Поэтому по расчетам врача конечно должна набирать много,чтоб догнать сверстников. За первый месяц набрали 600 грамм, но малышка еще хорошо кушала. А за второй - 400, за третий - 500. Хотя частный педиатр потрогала животик и сказала,что подкожно-жировая клетчатка достаточно толстая, поэтому ребенок неистощен, просто такая конституция тела и пухликами нам тоже не быть ( а я и не хочу). С развитием у нас тоже все нормально, не отстаем, а в чем-то даже опережаем. Но врач пугает диагнозом "гипотрофия". Да и надоело слушать от всех,кто маську видит "А чегоона такая маленькая, ее что, мама не кормит".
А я уже что только не делаю, даже кормлю, прогуливаясь по квартире и напевая ей песни-тогда кушает.

irishbay
28.02.2012, 10:43
Девочки подскажите может у кого-то такое было,ребенку 2 месяца,начинает кушать 20 грамм съест и начинает выкручиваться,плакать,иногда до истерики и больше не ест,так уже три дня по 20 грамм за кормление,раньше по 60 выпивал.

liliyala1702
28.02.2012, 15:35
Спасибо девчонки!!!Теперь попробую взять себя в руки и потерпеть до следующего взвешивания...
Irishbay,на каком вы вскармливании ГВ или ИВ? Если на ИВ то попробуйте кашу поменять(возможно ей она не подходит и из-за этого животик болит)

Ellipse
28.02.2012, 17:49
Спасибо за информацию. я сама против смесей, поэтому не даю их. Хотя пробывала, но дочка все равно их не кушала.
В том то и дело,что в нормы мы не вписываемся. Она родилась маленькой -2800. Поэтому по расчетам врача конечно должна набирать много,чтоб догнать сверстников. За первый месяц набрали 600 грамм, но малышка еще хорошо кушала. А за второй - 400, за третий - 500. Хотя частный педиатр потрогала животик и сказала,что подкожно-жировая клетчатка достаточно толстая, поэтому ребенок неистощен, просто такая конституция тела и пухликами нам тоже не быть ( а я и не хочу). С развитием у нас тоже все нормально, не отстаем, а в чем-то даже опережаем. Но врач пугает диагнозом "гипотрофия". Да и надоело слушать от всех,кто маську видит "А чегоона такая маленькая, ее что, мама не кормит".
А я уже что только не делаю, даже кормлю, прогуливаясь по квартире и напевая ей песни-тогда кушает.

Мне кажется, что Вы все правильно деалете. Прибавки вполне вписываются в нормы.
Может, действительно конституция. Вы с мужем какие? Какие были в детстве? Как вес набирали?
Я у своей мамы тоже была маловесная (родилась 2800), вес набирала слабо, по нижней границе нормы или еще меньше. Мама очень переживала. Но ничего с моим аппетитом поделать не могла. Я была невысокого роста и наедалась очень небольшими порциями. Впоследствии это ни на что не повлияло, я нормального роста, веса и совершенно не худая.

"Гипотрофии" не пугайтесь, наблюдайтесь у врача, которому доверяете. Мой врач участковый смеялся, когда слышал "гипотрофия".
При всей маловесности гипотрофии ни у одного из детей не было. Малый вес - это далего не всегда гипотрофия.


Девочки подскажите может у кого-то такое было,ребенку 2 месяца,начинает кушать 20 грамм съест и начинает выкручиваться,плакать,иногда до истерики и больше не ест,так уже три дня по 20 грамм за кормление,раньше по 60 выпивал.

ГВ или ИВ?
Зовите педиатра. Такое бывает, когда что-то болит (ухо, горло живот).

Lana-od
01.03.2012, 09:47
Моей козявке 1 год и 2 месяца. Она никогда особым аппетитом не отличалась. Врач даже Триметабол (лекарство для аппетита) прописывала, но прочитав инструкцию, мы его не пили. Анализы тоже всегда были в норме, но вес...
А сейчас вообще жах какой-то! Категорически отказывается от еды, рот зажимает, вырывается и всё. Самое интересное, что она проявляет интерес к взрослой пище, но я же но могу кормить ее копченым мясом, котлетами, отбивными и т.д. Картошка, макароны, каши - то, что можно дать со взрослого стола, тоже на фиг не надо. Не говоря уже о детских супчиках, творожках, пюрешках.
Просто не знаю, что делать.

Nautilus
01.03.2012, 09:56
Моей козявке 1 год и 2 месяца. Она никогда особым аппетитом не отличалась. Врач даже Триметабол (лекарство для аппетита) прописывала, но прочитав инструкцию, мы его не пили. Анализы тоже всегда были в норме, но вес...
А сейчас вообще жах какой-то! Категорически отказывается от еды, рот зажимает, вырывается и всё. Самое интересное, что она проявляет интерес к взрослой пище, но я же но могу кормить ее копченым мясом, котлетами, отбивными и т.д. Картошка, макароны, каши - то, что можно дать со взрослого стола, тоже на фиг не надо. Не говоря уже о детских супчиках, творожках, пюрешках.
Просто не знаю, что делать.Во-первых, у вас, скорее всего, двигаются или режутся зубки.
Во-вторых, чего не сделаешь ради здоровья ребёнка: купите мультиварку и готовьте для всех вкусное и полезное. Ребёнок просит кушать вашу еду? - сделайте свою еду приемлемой для ребёнка :).

Ellipse
01.03.2012, 13:47
Просто не знаю, что делать.
А жах - это сколько?

Попробуйте давать грамм 50-100 теплой воды за 30 минут до еды. Это простимулирует ЖКТ и может немного улучшить аппетит. Но это надо делать в системе, ежедневно на протяжении достаточно длительного времени.

Lana-od
01.03.2012, 16:33
Во-первых, у вас, скорее всего, двигаются или режутся зубки.
Во-вторых, чего не сделаешь ради здоровья ребёнка: купите мультиварку и готовьте для всех вкусное и полезное. Ребёнок просит кушать вашу еду? - сделайте свою еду приемлемой для ребёнка :).

Я бы с удовольствием. Старшему (ему 5 лет) и себе готовлю ту же еду, что и ей (овощи, тефтельки-фрикадельки).
Но папа без куска жареного мяса ну никак. И когда он приходит с работы и ест, маську от его тарелки не оттянуть:) Она и нюхает, и пальчиками трогает:)
Я тоже грешу на зубы, т.к. аппетит пропадает периодически, когда они лезут. Его и так особо нет, а во время зубов - катастрофа.
Ellipse, обязательно попробую ваш метод.

Lana-od
02.03.2012, 19:32
А жах - это сколько?

Попробуйте давать грамм 50-100 теплой воды за 30 минут до еды. Это простимулирует ЖКТ и может немного улучшить аппетит. Но это надо делать в системе, ежедневно на протяжении достаточно длительного времени.

"Жах", вроде и не "жах" - 10,600:) С учетом того, что мы родились 4,100

Ellipse
02.03.2012, 20:29
"Жах", вроде и не "жах" - 10,600:) С учетом того, что мы родились 4,100

10600 для девочки в год "жах"?:)
Издеваетесь?:)

Lana-od
03.03.2012, 13:40
:) Наша педиатр говорит, что малая очень худенькая, т.к. должна в год весить 12 кг:) Она у меня высокая, 86 см

Ellipse
03.03.2012, 17:00
:) Наша педиатр говорит, что малая очень худенькая, т.к. должна в год весить 12 кг:) Она у меня высокая, 86 см

предположу, что это конституциональное и есть в кого:)

irishbay
04.03.2012, 11:06
Мы на смешанном вскармливании,сейчас немного наладилось с питанием.

Агапе
05.03.2012, 18:52
девочки пишу вам, потому что вы наверное поймете(
РЕбенок почти с рождения плохо ест, до 7 мес ГВ, а с 7 мес на ИВ, отказался от груди сам, и когда начался прикорм мы сдавали анализ и сначала пища плохо усваивалась, потом стало лучше, вес мало набирает...
сейчас то нормально кушает, то ужас...кушаем с мультикамИ, и игрушками.. ребенок очень активный веселы, жизнерадостный, развивается по возрасту...
родился в 37 недель-2570кг рост49 см..Сейчас-нам ГОДИК, вес 8500кг, рост-74см! не добираем!(((((

Хочу начать давать Элькар! кто давал? были результаты? и где его можно купить? СПАСИБО

Nautilus
05.03.2012, 22:08
Агапе, мы в год и три были ростом 73 см и весили 8050, в год и семь 9100. Вот когда нас стало 9 кг я успокоилась ). А до этого дважды принимали стимуляторы с содержанием эль-карнитина - кардонат и триметабол, нам помогало. Но вы не пишите, что уже делали для улучшения аппика? строгий режим есть? водичку тёплую пили за 15-30 минут до еды? все перекусы надо убрать.
И ещё нам здорово помогало добавление в каши смеси для недоношенных (ФрисоПре, ХуманаПре, ПреХипп), в неё тоже есть эль-карнитин - буквально 2-3 ложечки раз в день.

Агапе
06.03.2012, 07:05
режим есть! каждые 4-4,5часа!иногда и больше промежуток....
за водичку первый раз слышу (теплу до еды..) я в параллельной темке, тоже написала вчера,и мамульки мне уже ответили некоторые, и на счет водички тоже сказали...попробую...перекусов нет!!!
а смесь я и так добавляю в каши, сама подумала и решила, все ровно так полезнее и сытнее....давно так ложу в кашу...спасибо за совет.

TARAV
06.03.2012, 18:35
режим есть! каждые 4-4,5часа!иногда и больше промежуток....
за водичку первый раз слышу (теплу до еды..) я в параллельной темке, тоже написала вчера,и мамульки мне уже ответили некоторые, и на счет водички тоже сказали...попробую...перекусов нет!!!
а смесь я и так добавляю в каши, сама подумала и решила, все ровно так полезнее и сытнее....давно так ложу в кашу...спасибо за совет.

а еще каши на смесях безопаснее в сравнении с кашами на молоке (про воду молчу, т.к. понятно что для сытности в вашем случае на воде делать смысла нет)
молоко может мешать или даже навредить(
кстати, я свою старшенькую лет до трех кормила соответствующей смесью в полусне рано утром - это у нас был такой себе первый завтрак в 5-6ч - в другое время бутылку дать ей не было возможности, т.к. она просто из бутылки не пила(((

п.с. нам еще для аппетита советовали утром кушать яблоко ... а за полчаса до еды давать столовую ложку тертой моркови или морковный сок с несколькими каплями оливкового масла (я обычно давала это в обед) ... теплую воду до еды я тоже давала
но честно нам ничего из этого не помогло(((
удачи!

Агапе
06.03.2012, 20:30
а еще каши на смесях безопаснее в сравнении с кашами на молоке (про воду молчу, т.к. понятно что для сытности в вашем случае на воде делать смысла нет)
молоко может мешать или даже навредить(
кстати, я свою старшенькую лет до трех кормила соответствующей смесью в полусне рано утром - это у нас был такой себе первый завтрак в 5-6ч - в другое время бутылку дать ей не было возможности, т.к. она просто из бутылки не пила(((

п.с. нам еще для аппетита советовали утром кушать яблоко ... а за полчаса до еды давать столовую ложку тертой моркови или морковный сок с несколькими каплями оливкового масла (я обычно давала это в обед) ... теплую воду до еды я тоже давала
но честно нам ничего из этого не помогло(((
удачи!

спасибо..а молоко мы не употребляем..я каши на смеси делаю...
он тоже уже не хочет бутылку сосать..даю смесь с чашки пить....спасибо большое за советы

plushevaya resnichka
18.03.2012, 15:39
Моей козявке 1 год и 2 месяца. Она никогда особым аппетитом не отличалась. Врач даже Триметабол (лекарство для аппетита) прописывала, но прочитав инструкцию, мы его не пили. Анализы тоже всегда были в норме, но вес...
А сейчас вообще жах какой-то! Категорически отказывается от еды, рот зажимает, вырывается и всё. Самое интересное, что она проявляет интерес к взрослой пище, но я же но могу кормить ее копченым мясом, котлетами, отбивными и т.д. Картошка, макароны, каши - то, что можно дать со взрослого стола, тоже на фиг не надо. Не говоря уже о детских супчиках, творожках, пюрешках.
Просто не знаю, что делать.
У нас похожая ситуация.От еды отворвчивается,отталкивает ложку,ставишь тарелку с едой играется,руками выгребает из тарелки,выливает и бросает чашки миски на пол.Раньше любила всасывть спагетти,это все что ела,а сейчас и их выбрасывает.

Morgen*Stern
25.03.2012, 14:29
Девочки, поделюсь молочком. Только для ребенка!
Мороженное (при -22) грудное молоко от 1 до 4 месяцев.
Собирали для себя, ничем не болели, на строгой диете.
Уже докармливали деток.
Молдованка, Автовокзал. 0675854739

Гамбит
19.04.2012, 12:42
А у нас ребенок на прочь отказался от супов овощей и мяса.ВАрю пытаюсь дать и каждый день выливаю, а нам уже 1,4!!!!Аж плакать охота(((

Ellipse
19.04.2012, 19:21
А у нас ребенок на прочь отказался от супов овощей и мяса.ВАрю пытаюсь дать и каждый день выливаю, а нам уже 1,4!!!!Аж плакать охота(((
плакали, знаем:)))
как раз самый возраст отказа.
Пройдет:) Сейчас молотит практически все подряд.

Гамбит
19.04.2012, 22:01
А СКОКА ЖДАТЬ????

crazyjune
22.04.2012, 13:02
Постою послушаю. У меня просто катастрофа. Нам 9 месяцев. Он уже лопал многое. Не могу сказать, что с бешенным аппетитом, но тем не менее. А сейчас просто жесть. С утра грамм 100 каши максимум, на полдник немного фруктового пюре с творогом, немножко кефира из бутылочки и всё. Овощи с мясом не ест вообще, на ложку рот зажимает и плачет если я настаиваю. Думала на зубы, но это уже 2 недели продолжается. Плачу. Едим практически одну смесь. Но это ж не дело совсем... Что делать ума не приложу

Домовушка
27.04.2012, 10:15
Я просто не знаю, что делать, ребенок не хочет ничего кушать, ни смесь, ни кашу, ни овощи, ни даже фруктовые пюрешки. Нам скоро 6 месяцев, знакомая сказала, что когда перейдёт на каши, то начнет нормально кушать, но чуда не случилось, как был плохой аппетит так и остался. Девчонки, может у кого-то тоже были такие проблемы? Напишите как они разрешились? Очень жду ваших советов, может у ваших детишек появились любимые блюда, если да, то какие? Конечно без консультации врача сама предпринимать ничего не буду, но хочу услышать что-то успокоительное. Спасибо:rose:

В 6 месяцев еще совершенно можно не беспокоиться. Совершенно!
Если ребенок нормально прибавляет в весе - все нормально, значит.

Пока не у ребенка нет первого зубика, я бы вообще не вводила прикорм (ну, конечно, если зубы не слишком задерживаются с появлением).
Мои дети с удовольствием пили водичку, самосделанный сок - это был первый наш прикорм. Потом у нас был творожок - плохо ели, но ели капочку. А заставлять я никогда не пробовала - и выросли в порядке. Сейчас бы я, кстати, творожок делаю из закваски Гуд Фуд. Также в 6 месяцев можно уже давать гудфудовский бифивит - может Вашему понравится?
Все надо очень постепенно и не насильно.

Nesu_svet
30.05.2012, 22:10
Мою старшую я тоже накормить не могла. Говорили "не давай, захочет - наестся", а она и рада была, что ей не дают. Пока до гастродуоденита не доголодалась. Лечили кефирным грибом. А сейчас у младшего (почти 3 года) запорчики частые, но говорят, что гриб нельзя совсем маленьким, вот советуют закваски, они якобы для детей лучше. У нас, кстати, тоже бывали периоды, что ел одну смесь, а сейчас не заснёт без бутылочки молока или кефира, никак не отучу. Иногда ничего другого не хочет, хотя уже давно пора отойти от этого.

Домовушка, а вы давно закваски пьёте? Не знаете, есть ли у них противопоказания? Как лето начинается, так сразу понимаешь, сколько гадости в покупных кефирах, хочу тоже перейти на закваски.

Домовушка
31.05.2012, 01:34
Мы закваски пьем месяца 4. Или едим? Не знаю как верняк. Кому их нельзя я не знаю. Кажись, что всем можно. Знаю только, что с 6 месяцев можно только бифивит гуд фуд, симбилакт, потом с 7-8 мес. - их творог, а потом с года биокефир. Кажется, в 3 года твоему ребенку можно уже все закваски. Но можно узнать у них про это - я видела, что на сайте у них часто вопросы задают. Может, есть и такой же точно вопрос-ответ там. Почитайте.
У нас были запоры, причем конкретные. Лерка моя как засядет в туалет - полчаса. И плачет. Капец был. А кефир она ни в какую не хотела. Йогурты магазинные лопала - ноль реакции. Мы кушали капсулы какие-то из аптеки с полезными бактериями. Но капсула эта не по душе была. В общем, потом меня угостили такой закваской. Думала - кислое, не будет малая есть. Я растишку купила, сама слопала - туда бросила уже готовый бифивит гудфудовский. Добавила варенья сладкого абрикосового. И дала Лерке - слопала. Упаковка сделала свое дело. Так и делала месяца два. Ну, еще банан крошила - он по вкусу нейтральный. Сейчас пьем их Иммуналис и йогурт-фитнес. Нормально. А в туалете теперь все быстро делаем и без слез.

Nautilus
31.05.2012, 08:01
Кому их нельзя я не знаю. Кажись, что всем можноНельзя не закваски, а кисломолочные продукты тем детям/людям, у кого аллергия на компоненты молока - лактазу и казеин.

Nesu_svet
31.05.2012, 10:41
Домовушка, спасибо. Обязательно почитаю, потому что серьёзно нацелены на закваски. Просто всегда страшновато новое начинать, тем более детям давать, рекламе не доверяю, хочется мнения тех, кто на себе пробовал, узнать. А в чём отличия,того же иммуналиса и фитнеса? разный подбор бактерий?
Nautilus, ну я просто хотела узнать, есть ли противопоказания у заквасок, а то мало ли. Лучше знать.

Домовушка
03.07.2012, 21:48
Нельзя не закваски, а кисломолочные продукты тем детям/людям, у кого аллергия на компоненты молока - лактазу и казеин.

Я не очень разбираюсь в этом, но слышала, что лактоза расщепляется под действием кисломолочных бактерий, и тогда кисломолочку можно тем, кто не переносит лактозу.
Кто знает точно? Может быть, тут есть врачи? или диетологи?

Nautilus
04.07.2012, 00:06
Я не очень разбираюсь в этом, но слышала, что лактоза расщепляется под действием кисломолочных бактерий, и тогда кисломолочку можно тем, кто не переносит лактозу.
Кто знает точно? Может быть, тут есть врачи? или диетологи?если аллергия именно на лактозу, то да. А если на казеин, то нет.
Вот нашла неплохое обсуждение (http://klumba.ua/club/post-16408/), не обязательно в нём 100% истина, но направление довольно понятное.

Nesu_svet
23.07.2012, 21:57
У нас вроде бы (тьфу-тьфу) аллергии нет, молочко очень любим, но из-за запорчиков не советуют его пить, а вот кисломолочные - пожалуйста. А старшая молоко вообще не переносит, разве что если немного в каше, а от домашнего её просто воротит. Зато кисломолочное - нормально.
Кстати говоря, мне когда-то советовали козье молоко, что в нём нет казеина (или, как в вышеуказанном обсуждении пишут - там казеин "представлен иначе"). Возник глупый вопрос: а можно ли из козьего молока делать кефир, например?

Nautilus
23.07.2012, 22:43
а можно ли из козьего молока делать кефир, например?про кефир не знаю, но в йогуртнице подруга заквашивала разными заквасками (бифивит, кефир, йогурт) йогурт из козьего молочка, у неё всё получалось.

Маша_od
24.07.2012, 23:14
А у нас ребенок на прочь отказался от супов овощей и мяса.ВАрю пытаюсь дать и каждый день выливаю, а нам уже 1,4!!!!Аж плакать охота(((

Я смотрю это распостраненная проблема в этом возрасте. У нас тоже пропал аппетит(1,5) ни фрукту не ест,ни творог свой любимый,нт йогурт. Это ужас. Я стараюсь не заталкивать насильно,но просто сравнивая объемы съедаемого раньше и сейчас-это небо и земля.наверное,раза в три меньше ест,если не больше

Олька82
25.07.2012, 21:08
Ещё ни разу не встречала маму, которая сказала бы, что ребёнок много и хорошо ест. Даже те, у кого дети реально пухлики, утверждают, что ребёнок ест плохо

Nautilus
25.07.2012, 21:15
Ещё ни разу не встречала маму, которая сказала бы, что ребёнок много и хорошо ест. Даже те, у кого дети реально пухлики, утверждают, что ребёнок ест плохобудем знакомы ))), у меня ребёнок ест хорошо - 4 раза в день, и при этом в 2 года ещё не набрал 10 кг, а вот прошлой зимой и весной не ел ничего, вот это был ужас... так что не всегда то, что кажется, есть на самом деле. Кстати, есть несколько знакомых, у которых дети "ничего" не едят, кроме печенек, булочек и сухарикоффф, даже фрукты, и я даже знаю почему и это как-то плохо, когда взрослый не может проявить волю и убедить ребёнка, который не понимает, что у него закладывается обмен веществ и здоровье на будущую жизнь.

Ellipse
25.07.2012, 21:17
Ещё ни разу не встречала маму, которая сказала бы, что ребёнок много и хорошо ест. Даже те, у кого дети реально пухлики, утверждают, что ребёнок ест плохо

Мне попадались:)
У меня младший ребенок ест намного лучше старшего. Т.е претензий к его аппетиту, количеству и качеству съедаемого у меня нет. Но при этом он намного худее старшего, который с рождения ел отвратительно. Все познается в сравнении:)

Nesu_svet
30.07.2012, 14:16
про кефир не знаю, но в йогуртнице подруга заквашивала разными заквасками (бифивит, кефир, йогурт) йогурт из козьего молочка, у неё всё получалось.

Классно! Нужно будет попробовать! А по вкусу как?

Nesu_svet
30.07.2012, 14:19
Девочки, жара сейчас! Реально дети едят гораздо хуже, а особенно если у кого зубки идут (у нас прошлым летом было так плохо ел что даже похудел немного). Конечно, никаких сухариков, если печенье - то галетное и немного, ничего с усилителями вкуса! Тем более так много фруктов, овощей, лучше купить ягод каких-то! Даже со сметаной и сахаром - и то полезнее сухариков с чипсами. а уж с йогуртом и подавно!

Маша_od
03.08.2012, 08:09
Ещё ни разу не встречала маму, которая сказала бы, что ребёнок много и хорошо ест. Даже те, у кого дети реально пухлики, утверждают, что ребёнок ест плохо

и я встречала. у нашей соседки малыш кушает ну очень хорошо и я не припоминаю,чтоб она жаловалась,что погода хоть как-то влияет на его аппетит. и он совсем не толстый,такой же как мой малый(они ровесники)

Nautilus
03.08.2012, 08:25
Классно! Нужно будет попробовать! А по вкусу как?не знаю, говорю же - подруга делает )), её ребёнку очень нравится

Ellipse
03.08.2012, 09:14
Девочки, жара сейчас! Реально дети едят гораздо хуже, а особенно если у кого зубки идут (у нас прошлым летом было так плохо ел что даже похудел немного


и я встречала. у нашей соседки малыш кушает ну очень хорошо и я не припоминаю,чтоб она жаловалась,что погода хоть как-то влияет на его аппетит. и он совсем не толстый,такой же как мой малый(они ровесники)

Корелляция с погодой если и есть, то совсем небольшая. У меня один ребенок ел отвратительно лет до 4, второй ест все, что не прибито, но делают они это вне всякой завиимости от погоды. Зависит в первую очередь от зубов (это лет до 2-х), во вторую от общего состояния организма (скачек роста или,к примеру, застой желчи). От жары - никогда. Т.е. в жару могут молотить, шо с добрым утром.

mollyklim
03.08.2012, 12:31
Всем привет! Присоединяюсь к теме...блин. Отвратительно ели с 2 месяцев и по сей день продолжаем. Мы на ГВ (только я эти мучения таким громким словом и назвать боюсь-до 6 месяцев я умоляла ее есть, бутылки,ложки,пипетки,шприцы,системы докорма у груди, тряпочки со смесью (причем всеми,что есть на рынке кроме малыша) я перепробовала-не ест, даже сцеженное пару ложек и все). На чистом ГВ до 5 месяцев мы ели по 50-60 грамм а то и по 30-40 каждые 1,5-2 часа. Прикорм ест отвратительно. С мультиками и танцами с бубнами. На днях вообще отказалась от кефира, творог не ест вообще. Каши и супы ест по полпорции, потом зажимает рот, вытягивается в струнку и орет при попытке поднести ложку ко рту. В год и 1,5 месяца весим 8500 при том чтородились 3500... Схожу с ума с этими пытками-кормлениями.

crazyjune
03.08.2012, 12:36
Всем привет! Присоединяюсь к теме...блин. Отвратительно ели с 2 месяцев и по сей день продолжаем. Мы на ГВ (только я эти мучения таким громким словом и назвать боюсь-до 6 месяцев я умоляла ее есть, бутылки,ложки,пипетки,шприцы,системы докорма у груди, тряпочки со смесью (причем всеми,что есть на рынке кроме малыша) я перепробовала-не ест, даже сцеженное пару ложек и все). На чистом ГВ до 5 месяцев мы ели по 50-60 грамм а то и по 30-40 каждые 1,5-2 часа. Прикорм ест отвратительно. С мультиками и танцами с бубнами. На днях вообще отказалась от кефира, творог не ест вообще. Каши и супы ест по полпорции, потом зажимает рот, вытягивается в струнку и орет при попытке поднести ложку ко рту. В год и 1,5 месяца весим 8500 при том чтородились 3500... Схожу с ума с этими пытками-кормлениями.

Прям как про нас написано :) Правда мы в год барьер в 9 кг всё же преодолели

mollyklim
03.08.2012, 12:47
Прям как про нас написано :) Правда мы в год барьер в 9 кг всё же преодолели

А мы все никак. С 11 до 12 месяцев набрали рекорд 100 грамм-так мало еще никогда не было!

Ellipse
03.08.2012, 13:59
Всем привет! Присоединяюсь к теме...блин. Отвратительно ели с 2 месяцев и по сей день продолжаем. Мы на ГВ (только я эти мучения таким громким словом и назвать боюсь-до 6 месяцев я умоляла ее есть, бутылки,ложки,пипетки,шприцы,системы докорма у груди, тряпочки со смесью (причем всеми,что есть на рынке кроме малыша) я перепробовала-не ест, даже сцеженное пару ложек и все). На чистом ГВ до 5 месяцев мы ели по 50-60 грамм а то и по 30-40 каждые 1,5-2 часа. Прикорм ест отвратительно. С мультиками и танцами с бубнами. На днях вообще отказалась от кефира, творог не ест вообще. Каши и супы ест по полпорции, потом зажимает рот, вытягивается в струнку и орет при попытке поднести ложку ко рту. В год и 1,5 месяца весим 8500 при том чтородились 3500... Схожу с ума с этими пытками-кормлениями.

Очень знакомо:) Таким был мой старший ребенок.
Сейчас в 6 лет ест нормально, очень спортивная фигура, стройный, но не худой. В общем, не жалуемся:)
Это я в плане успокоить:)


Прям как про нас написано :) Правда мы в год барьер в 9 кг всё же преодолели


А мы все никак. С 11 до 12 месяцев набрали рекорд 100 грамм-так мало еще никогда не было!

Все относительно. Младший мой за 11 месяц жизни полкило потерял. Мы попали в реанимацию, а потом были просто в больнице. Я мечтала до этого, что он наберет до года до 9кг. В больнице уже начала мечтать о том, чтобы просто не терял.:)))

Он у меня тоже младенчества ел мало. Каждые 2 часа грамм по 50-60. Повлиять на этот процесс у меня не получилось. Но с вводом прикорма дело пошло веселее. Младший едой по сей день очень интересуется и никогда не откажется покушать. Но вот только весит еще меньше, чем старший и выглядит стройнее.

Nautilus
03.08.2012, 14:16
Всем привет! Присоединяюсь к теме...блин. Отвратительно ели с 2 месяцев и по сей день продолжаем. Мы на ГВ (только я эти мучения таким громким словом и назвать боюсь-до 6 месяцев я умоляла ее есть, бутылки,ложки,пипетки,шприцы,системы докорма у груди, тряпочки со смесью (причем всеми,что есть на рынке кроме малыша) я перепробовала-не ест, даже сцеженное пару ложек и все). На чистом ГВ до 5 месяцев мы ели по 50-60 грамм а то и по 30-40 каждые 1,5-2 часа. Прикорм ест отвратительно. С мультиками и танцами с бубнами. На днях вообще отказалась от кефира, творог не ест вообще. Каши и супы ест по полпорции, потом зажимает рот, вытягивается в струнку и орет при попытке поднести ложку ко рту. В год и 1,5 месяца весим 8500 при том чтородились 3500... Схожу с ума с этими пытками-кормлениями.а водичку тёплую перед едой давали? делали узи и анализы?
У нас другой опыт немножко - аппетит появился :), а вес не очень. Но всё равно мне спокойнее, что ребёнок ест, как там уже усваивается и расходуется - другое дело, с этим сложнее.

Маша_od
03.08.2012, 14:45
это да. а у меня вот малый вообще от обеда отказался сегодня,даже и не попробывал,хотя я его за часа полтора до еды ничем не подкармливала.ладно,плохой аппетит был,плохо ел,но так,чтоб совсем отказаться от обеда...не понимаю в чем причина. вроде не зубы,нам 1,5 и их уже 16 вылезло.вот ходи и гадай в чем причина.места себе не нахожу,может болит что...

Ellipse
03.08.2012, 14:51
это да. а у меня вот малый вообще от обеда отказался сегодня,даже и не попробывал,хотя я его за часа полтора до еды ничем не подкармливала.ладно,плохой аппетит был,плохо ел,но так,чтоб совсем отказаться от обеда...не понимаю в чем причина. вроде не зубы,нам 1,5 и их уже 16 вылезло.вот ходи и гадай в чем причина.места себе не нахожу,может болит что...

В полтора мои тоже отказывались. Старший - на неделю. Младший - на сутки. Дули смесь, поллитра в сутки, не больше. Мы к тому времени с ГВ завязали, к сожалению.
Попускало, конечно. Но я очень парилась этим вопросом. Особенно со старшим ребенком.

mollyklim
03.08.2012, 17:45
а водичку тёплую перед едой давали? делали узи и анализы?
У нас другой опыт немножко - аппетит появился :), а вес не очень. Но всё равно мне спокойнее, что ребёнок ест, как там уже усваивается и расходуется - другое дело, с этим сложнее.

да,мы у ТВ наблюдаемся. благодаря ей мы вышли хоть немного из пищевого коллапса в виде сиси и цветной капусты гербер. но периодами аппетит пропадает и я готова в такие дни просто биться головой об стену.
начинаем кушать-вес потихонечку идет вверх.
меня просто пугают эти цыфры на весах...а тут смотрю,что у людей есть опыт...
меня до сих пор мучает вопрос:почему она у меня так плохо ела грудь,не хотя докармливаться смесями или сцеженным...очень переживаю, что это я что-то упустила.

mollyklim
03.08.2012, 17:47
В полтора мои тоже отказывались. Старший - на неделю. Младший - на сутки. Дули смесь, поллитра в сутки, не больше. Мы к тому времени с ГВ завязали, к сожалению.
Попускало, конечно. Но я очень парилась этим вопросом. Особенно со старшим ребенком.

Вы знаете...если б молока было море и она висела на груди или ела смесь, я б не парилась...но,блин, как вчера в 14.30 пообедать,в 18 облизать грудь (это грамм 10-20) и в 21 воротить нос от ужина это уж слишком.

Ellipse
03.08.2012, 18:32
меня просто пугают эти цыфры на весах...а тут смотрю,что у людей есть опыт...
меня до сих пор мучает вопрос:почему она у меня так плохо ела грудь,не хотя докармливаться смесями или сцеженным...очень переживаю, что это я что-то упустила.

Какие такие цЫфры?:)
Мне почему-то кажется, что Ваш ребенок вписывается в нормы ВОЗ, хотя вес немного ниже среднего.
Ребенок ест столько, сколько может переработать пищи его ЖКТ (т.е. по сути зависит от выработки ферментов).


Вы знаете...если б молока было море и она висела на груди или ела смесь, я б не парилась...но,блин, как вчера в 14.30 пообедать,в 18 облизать грудь (это грамм 10-20) и в 21 воротить нос от ужина это уж слишком.
Парятся люди очень по-разному. Кто-то не парится с весом в 7кг в год, а кого-то парят 9кг:)

crazyjune
03.08.2012, 20:06
Вы знаете...если б молока было море и она висела на груди или ела смесь, я б не парилась...но,блин, как вчера в 14.30 пообедать,в 18 облизать грудь (это грамм 10-20) и в 21 воротить нос от ужина это уж слишком.

Надо вам сказать, что мы тоже сразу нос воротим. Надо малого отвлечь чем-то. В основном помогают мультики. Или хотябы какая-то игрушка в руках. Тогда кушаем

Nautilus
03.08.2012, 21:11
меня до сих пор мучает вопрос: почему она у меня так плохо ела грудь, не хотя докармливаться смесями или сцеженным...очень переживаю, что это я что-то упустила.у меня малый тоже не пил никогда смесь и моё сцеженное молоко. Тут нет вашей вины, это такой обмен веществ у ребёнка. Гемоглобин в порядке был всегда?


Парятся люди очень по-разному. Кто-то не парится с весом в 7 кг в год, а кого-то парят 9кг :)если бы у нас в год было 9 кг, я бы не парилась, а вот было 7 с хвостиком и я не знаю, как тут не переживать

mollyklim
03.08.2012, 23:28
у меня малый тоже не пил никогда смесь и моё сцеженное молоко. Тут нет вашей вины, это такой обмен веществ у ребёнка. Гемоглобин в порядке был всегда?

если бы у нас в год было 9 кг, я бы не парилась, а вот было 7 с хвостиком и я не знаю, как тут не переживать

да гемоглобин конечно не в космос,но чуть выше нижней границы нормы

Катрюня
04.08.2012, 08:34
если бы у нас в год было 9 кг, я бы не парилась, а вот было 7 с хвостиком и я не знаю, как тут не переживать

Нам хоть бы до 7 дотянуть. Мы в 8 месяцев весим 6300 и уже 2 недели кушаем с такими проблемами и так мало. Каждое кормление превращется в истерику.И это при том, что мы 10 дней пили ферменты. То ли жара, то ли зубы. Хотя малая с рождения кушает плохо, у нее всегда есть повод отказаться от еды. Хорошо кушаем только творог и пьем иногда кефир. Овощи впихиваю в закрытый рот, кашу иногда кушаем, но с мультиками и кормлениями игрушек.

Nautilus
04.08.2012, 09:50
Нам хоть бы до 7 дотянуть. Мы в 8 месяцев весим 6300 и уже 2 недели кушаем с такими проблемами и так мало. Каждое кормление превращется в истерику. И это при том, что мы 10 дней пили ферменты. То ли жара, то ли зубы. Хотя малая с рождения кушает плохо, у нее всегда есть повод отказаться от еды. Хорошо кушаем только творог и пьем иногда кефир. Овощи впихиваю в закрытый рот, кашу иногда кушаем, но с мультиками и кормлениями игрушек.У вас ещё 5! месяцев впереди! Ферменты помогают лучше усваивать еду, а для аппетита нам стимуляторы назначали, без них у меня ребёнок вообще ничего не ел.

Privity
05.08.2012, 06:48
О, эта темка как нельзя про мою капризу. Нам 2,2, весим 11 кг, ещё на ГВ (при моём 0,5 размере - не знаю, что она там ест), 2 недели как отказалась от овощей и мяса, в т.ч. рыбы. Каши ест хорошо, творог тоже, вобщем рацион у нас только молочный и немного фруктов в творог. Ещё до года сдавали пробу Швахмана (1:20), пили ферменты, но результа это не принесло. Не знаю, стоит ли давать стимуляторы, и как ребёнок кушает после их отмены?

Nautilus
05.08.2012, 15:07
О, эта темка как нельзя про мою капризу. Нам 2,2, весим 11 кг, ещё на ГВ (при моём 0,5 размере - не знаю, что она там ест), 2 недели как отказалась от овощей и мяса, в т.ч. рыбы. Каши ест хорошо, творог тоже, вобщем рацион у нас только молочный и немного фруктов в творог. Ещё до года сдавали пробу Швахмана (1:20), пили ферменты, но результа это не принесло. Не знаю, стоит ли давать стимуляторы, и как ребёнок кушает после их отмены?Вы ещё хорошо весите на фоне остальных толстунов из этой темки ))).
Размер груди значения не имеет для количества молочка, оно там не хранится )), а вырабатывается, пока ребёнок сосёт.
Швахман может быть разным в разное время суток, особенно у "сов" он утром ниже, чем в обед.
Со стимуляторами дела у всех обстоят по-разному: одни едят только когда пьют стимуляторы, другие ещё какое-то время после них, третьи начинают кушать и эффект держится хорошо. У нас как раз последний вариант, как начал кушать, так и до сих пор - аж бежит домой, когда пора )).
Но прежде, чем давать стимуляторы, я бы попробовала чёткий режим, без отклонений в полчаса и обязательно теплое питьё до еды.

Privity
05.08.2012, 21:24
Спасибо, Ваш вариант меня обнадёживает, я ещё какое-то время потерплю это неедение, а если ну никак...никак, будем обращаться к врачу. Режим у нас чёткий, раньше плохо, но ела, а теперь НИ ЗА ЧТО!

crazyjune
06.08.2012, 09:43
Но прежде, чем давать стимуляторы, я бы попробовала чёткий режим, без отклонений в полчаса и обязательно теплое питьё до еды.

А как быть если ребёнок в положенное для еды время спит или наоборот на пике еды? Будить, отрывать от игрушек и объяснять что пришло время кушать? А что за стимуляторы вы пили? Я без врачебного совета давать не буду, просто интересуюсь, так сказать для общего развития

Виолета
06.08.2012, 09:50
А как быть если ребёнок в положенное для еды время спит или наоборот на пике еды? Будить, отрывать от игрушек и объяснять что пришло время кушать? А что за стимуляторы вы пили? Я без врачебного совета давать не буду, просто интересуюсь, так сказать для общего развития

Да, иногда приходится будить и отрывать от игрушек, как ни "кощунственно" это звучит. Вы слишком много хотите от ребенка в этом возрасте. Чтобы он сам приходил, просил кушать, мыл за собой посуду и т.д))))))))
Чаще всего на фоне незрелости пищеварительного аппарата, дети медленнее (позже) понимают когда они хотят кушать. Т.е понимание процесса приходит позже самой физиологии.

crazyjune
06.08.2012, 10:03
Да, иногда приходится будить и отрывать от игрушек, как ни "кощунственно" это звучит. Вы слишком много хотите от ребенка в этом возрасте. Чтобы он сам приходил, просил кушать, мыл за собой посуду и т.д))))))))
Чаще всего на фоне незрелости пищеварительного аппарата, дети медленнее (позже) понимают когда они хотят кушать. Т.е понимание процесса приходит позже самой физиологии.

Я возможно, что именно от того, что я вовремя не покормила, он начинает вредничать? То есть он голодный, но не понимает что голодный, а понимает, что его что-то беспокоит? От этого порится настроение и соответственно замкнутый круг - есть он уже не хочет?

Виолета
06.08.2012, 10:10
Я возможно, что именно от того, что я вовремя не покормила, он начинает вредничать? То есть он голодный, но не понимает что голодный, а понимает, что его что-то беспокоит? От этого порится настроение и соответственно замкнутый круг - есть он уже не хочет?

Естественно!!!!

Катрюня
07.08.2012, 06:30
У вас ещё 5! месяцев впереди! Ферменты помогают лучше усваивать еду, а для аппетита нам стимуляторы назначали, без них у меня ребёнок вообще ничего не ел.

У нас по пробе Швахмана Ферментов вообще 0 (правда это было в 4 месяца). Периодически даю ферменты, и в такие моменты обычно ребенок кушал и набирал неплохо вес. А тут даже ферменты не помогают. А что за стимуляторы? Странно,что нам врач еще ничего подобного не прописала с нашими аппетитами.

Nautilus
07.08.2012, 08:15
А что за стимуляторы вы пили?


У нас по пробе Швахмана Ферментов вообще 0 (правда это было в 4 месяца). Периодически даю ферменты, и в такие моменты обычно ребенок кушал и набирал неплохо вес. А тут даже ферменты не помогают. А что за стимуляторы?Стимуляторы есть разные и подбирает врач в зависимости от обмена веществ. Обычно педиатры в поликлинике начинают с витаминов Мультитабс. Мы пили кардонат и оротат калия. Нам назначали эндокринолог и педиатр-генетик, кроме стимуляторов, желчегонное и лежать на грелке во время кормлений грудью.

Ира П.
07.08.2012, 22:19
Добрый всем вечер! Девочки помогите, нет у меня уже никаких сил и слезы заканчиваются, малышу 12 числа будет 4 месяца мы на ИВ, последний месяц отказывается от еды вообще(((( получается кормить только во сне((( но сон ведь не каждые три часа, разница между кормлениями получается по пять часов!!! Пробывала менять смесь, нулевой результат!! Педиатор говорит, что это из-за жары, но у нас кондиционер стоит!!! Подскажите что это может быть, а то я скоро с ума сойду, получается у меня постоянно голодный ребенок!!!!

Ellipse
07.08.2012, 23:02
Добрый всем вечер! Девочки помогите, нет у меня уже никаких сил и слезы заканчиваются, малышу 12 числа будет 4 месяца мы на ИВ, последний месяц отказывается от еды вообще(((( получается кормить только во сне((( но сон ведь не каждые три часа, разница между кормлениями получается по пять часов!!! Пробывала менять смесь, нулевой результат!! Педиатор говорит, что это из-за жары, но у нас кондиционер стоит!!! Подскажите что это может быть, а то я скоро с ума сойду, получается у меня постоянно голодный ребенок!!!!

Было такое в 3 ребенкиных месяца, прошло само. Кстати, не у меня одной. Ребенок отказывалс от еды, груди и пр. Закачивала и кормила в полусне. Меняла режим на более частый сон.
Какой общий обьем смеси за сутки?

И отставить панику. Слезы- помошник отвратительный.

Ира П.
08.08.2012, 07:46
Было такое в 3 ребенкиных месяца, прошло само. Кстати, не у меня одной. Ребенок отказывалс от еды, груди и пр. Закачивала и кормила в полусне. Меняла режим на более частый сон.
Какой общий обьем смеси за сутки?

И отставить панику. Слезы- помошник отвратительный.

Я делаю по 150г (хотя на коробке пишут в его возрасте нужно 180г) но в лутшем случаи съедает 100-120 и то в несколько приходов. А количество раз в день каждый раз разное, зависит от того хотим ли мы спать в тот момент когда надо кушать или нет((((((

Ellipse
08.08.2012, 10:43
Я делаю по 150г (хотя на коробке пишут в его возрасте нужно 180г) но в лутшем случаи съедает 100-120 и то в несколько приходов. А количество раз в день каждый раз разное, зависит от того хотим ли мы спать в тот момент когда надо кушать или нет((((((

Общий объем смеси посчитайте, пожалуйста.
На коробке пишут больше, чем может съесть ребенок, пишут с запасом и для детей с хорошим аппетитом.
Помню по своим детям: в 3 мес они ели грамм по 90-120мл. Общий объем в сутки был гораздо меньше того, что писали на коробке.
Они ели ГМ, но это я так с весами баловалась. Замучала и себя и детей.

Nesu_svet
08.08.2012, 13:04
Всем привет! Присоединяюсь к теме...блин. Отвратительно ели с 2 месяцев и по сей день продолжаем. Мы на ГВ (только я эти мучения таким громким словом и назвать боюсь-до 6 месяцев я умоляла ее есть, бутылки,ложки,пипетки,шприцы,системы докорма у груди, тряпочки со смесью (причем всеми,что есть на рынке кроме малыша) я перепробовала-не ест, даже сцеженное пару ложек и все). На чистом ГВ до 5 месяцев мы ели по 50-60 грамм а то и по 30-40 каждые 1,5-2 часа. Прикорм ест отвратительно. С мультиками и танцами с бубнами. На днях вообще отказалась от кефира, творог не ест вообще. Каши и супы ест по полпорции, потом зажимает рот, вытягивается в струнку и орет при попытке поднести ложку ко рту. В год и 1,5 месяца весим 8500 при том чтородились 3500... Схожу с ума с этими пытками-кормлениями.

А вы не пробовали быстрорастворимые кашки? Хоть врачи их и недолюбливают, говорят, лучше натуральные самим молоть, мы в своё время только ими и спасались: они вкусные. Ну и ещё можно самодельне йогурты, туда ягодки или что там ребёнку можно, некоторые даже чуть сахар присыпают.
Есть ещё момент: вы солите? Я по советам врачей не солила, и малой ничего не ел. Ему просто не вкусно было, и когда я плюнула на всё и начала чуточку присаливать - он сразу стал лучше есть.
Пробуйте, нужно найти любимое блюдо - и всё будет ок.

Nesu_svet
08.08.2012, 13:08
О, эта темка как нельзя про мою капризу. Нам 2,2, весим 11 кг, ещё на ГВ (при моём 0,5 размере - не знаю, что она там ест), 2 недели как отказалась от овощей и мяса, в т.ч. рыбы. Каши ест хорошо, творог тоже, вобщем рацион у нас только молочный и немного фруктов в творог. Ещё до года сдавали пробу Швахмана (1:20), пили ферменты, но результа это не принесло. Не знаю, стоит ли давать стимуляторы, и как ребёнок кушает после их отмены?

Я бы стимуляторов не давала до самого-пресамого крайнего случая. Мой тоже не слишком овощи любит, в основном каши и молочное, мясо тяжело запихнуть.
Попробуйте воду сырую (но из проверенного источника), особенно с утра на голодный желудок - она заводит кишечник. Мой любит арбузы и дыни, они тоже полезны. Побольше фруктов, лето же. И подождите когда жара спадёт, не согласна с теми, кто говорит, что жара не имеет значения - для моего очень даже имеет, не раз замечала.

Privity
09.08.2012, 05:40
Меня больше всего беспокоит, что мясо и рыбу не ест. Овощи - Бог с ними. Ох уж эти индивидуальные особенности организма! Её за уши не оттащить от солёных огурцов и капусты, сама просит, я конечно даю, но очень умеренно. А когда читаю "примерное меню" для детей нашего возраста, то просто в ужасе, мы и 30 % не едим от предлагаемого.

Ellipse
09.08.2012, 10:56
Меня больше всего беспокоит, что мясо и рыбу не ест. Овощи - Бог с ними. Ох уж эти индивидуальные особенности организма! Её за уши не оттащить от солёных огурцов и капусты, сама просит, я конечно даю, но очень умеренно. А когда читаю "примерное меню" для детей нашего возраста, то просто в ужасе, мы и 30 % не едим от предлагаемого.

а если замаскировать? Молоть на блендере и в суп?

Вот согласна с предыдущими ораторами в том, что если ребенок не есть, но надо искть вкус, который понравится.
Старший мой категорически не ел, если было неприсолено. У младшего тоже были свои предпочтения, искали все время, не без того:)

crazyjune
09.08.2012, 11:18
Да, иногда приходится будить и отрывать от игрушек, как ни "кощунственно" это звучит. Вы слишком много хотите от ребенка в этом возрасте. Чтобы он сам приходил, просил кушать, мыл за собой посуду и т.д))))))))
Чаще всего на фоне незрелости пищеварительного аппарата, дети медленнее (позже) понимают когда они хотят кушать. Т.е понимание процесса приходит позже самой физиологии.

Снова я чуть-чуть влезу :) Попробовала я чётко по режиму. Ещё хуже! Если ребёнок сонный или перевозбуждённый орёт белугой. Ни одной ложки не втюхаешь! Ещё и ночью едим лишь бы как и зачастую утром есть не хочет, а тут я со своим завтраком в 8.30. Видимо нам нужно искать другой ключик... Кстати заметила, что еда за игрой, кусочничество между прочим, опробывание пищи из маминой тарелки проходит на ура. Но стоит его посадить нормально покушать, начинается истерика. К чего вдруг не знаю. Стульчик для кормления видимо на свалку прийдётся выносить, так как едим только на руках и только с развлекушками, желательно в виде мультфильмов. Эххх....

Виолета
09.08.2012, 12:23
Снова я чуть-чуть влезу :) Попробовала я чётко по режиму. Ещё хуже! Если ребёнок сонный или перевозбуждённый орёт белугой. Ни одной ложки не втюхаешь! Ещё и ночью едим лишь бы как и зачастую утром есть не хочет, а тут я со своим завтраком в 8.30. Видимо нам нужно искать другой ключик... Кстати заметила, что еда за игрой, кусочничество между прочим, опробывание пищи из маминой тарелки проходит на ура. Но стоит его посадить нормально покушать, начинается истерика. К чего вдруг не знаю. Стульчик для кормления видимо на свалку прийдётся выносить, так как едим только на руках и только с развлекушками, желательно в виде мультфильмов. Эххх....

Ну и я чуть-чуть влезу))) Значит Ваш режим не подходит Вашему ребенку!!! За 15 лет практики еще ни разу не видела ребенка не поддающегося нормальному режиму! И все, что Вы описываете, (кусочничество и т.п.) - это и есть "расхлябаность" системы пищеварения. Никто не говорит, что переводить на режим легко, но через день два - все (абсолютно все) нормализуется. Не проходит там, где есть "слабинка". Но при этом, конечно, у ребенка должно быть сбалансированное питание.

Nautilus
09.08.2012, 14:06
Меня больше всего беспокоит, что мясо и рыбу не ест. Овощи - Бог с ними. Ох уж эти индивидуальные особенности организма! Её за уши не оттащить от солёных огурцов и капусты, сама просит, я конечно даю, но очень умеренно. А когда читаю "примерное меню" для детей нашего возраста, то просто в ужасе, мы и 30 % не едим от предлагаемого.Не едите 30% объёма порции или едите 30% от всех продуктов разнообразных?


Старший мой категорически не ел, если было неприсоленосолить и сахарить после года надо, мясо с солью быстрее переваривается, т. к. у таких деток без аппетита итак не хватает и ферментов, и других пищеварительных соков, а соль заставляет их выбрасываться.


Снова я чуть-чуть влезу :) Попробовала я чётко по режиму. Ещё хуже! Если ребёнок сонный или перевозбуждённый орёт белугой. Ни одной ложки не втюхаешь! Ещё и ночью едим лишь бы как и зачастую утром есть не хочет, а тут я со своим завтраком в 8.30. Видимо нам нужно искать другой ключик... Кстати заметила, что еда за игрой, кусочничество между прочим, опробывание пищи из маминой тарелки проходит на ура. Но стоит его посадить нормально покушать, начинается истерика. К чего вдруг не знаю. Стульчик для кормления видимо на свалку придётся выносить, так как едим только на руках и только с развлекушками, желательно в виде мультфильмов. Эххх....:) ну и не кормите в стульчике, берите на руки и под мультики, ложите в свою тарелку такую же еду, как и ребёнку, раз по-другому не получается. А по поводу режима и запретных продуктов, я как мама подтверждаю слова Татьяны Владимировны - это работает! Но для этого маме (и другим, проживающим в квартире) надо успокоиться, решить делать только так и всё получится. И, конечно, не надо резко менять режим совёнку и переводить его на режим жаворонка, пусть завтракает, когда обычно просыпается, дальше нужно соблюдать промежутки между приёмами пищи, давать пить до еды. А запрещённые продукты вообще не должны попадаться ребёнку на глаза, хотя бы дома. А на прогулке отвлекала первое время, когда нам запретили резко и деткам выдавали соломку-сушку-бублики, давала яблоко печёное, и все мамы деток, ,с которыми мы гуляем знают, что нам нельзя и тоже умеют сказать нет. Малый теперь тоже научился и, если где-то отхватит кусочек, прибегает и говорит: вкусное печенье, животик будет болеть )), и больше не просит, как правило, хотя бывают и слёзы - конечно мне его жалко и иногда хочется дать )), но потом всё-таки держу себя в руках.

crazyjune
09.08.2012, 15:15
Н
:) ну и не кормите в стульчике, берите на руки и под мультики, ложите в свою тарелку такую же еду, как и ребёнку, раз по-другому не получается. А по поводу режима и запретных продуктов, я как мама подтверждаю слова Татьяны Владимировны - это работает! Но для этого маме (и другим, проживающим в квартире) надо успокоиться, решить делать только так и всё получится. И, конечно, не надо резко менять режим совёнку и переводить его на режим жаворонка, пусть завтракает, когда обычно просыпается, дальше нужно соблюдать промежутки между приёмами пищи, давать пить до еды. А запрещённые продукты вообще не должны попадаться ребёнку на глаза, хотя бы дома. А на прогулке отвлекала первое время, когда нам запретили резко и деткам выдавали соломку-сушку-бублики, давала яблоко печёное, и все мамы деток, ,с которыми мы гуляем знают, что нам нельзя и тоже умеют сказать нет. Малый теперь тоже научился и, если где-то отхватит кусочек, прибегает и говорит: вкусное печенье, животик будет болеть )), и больше не просит, как правило, хотя бывают и слёзы - конечно мне его жалко и иногда хочется дать )), но потом всё-таки держу себя в руках.

Спасибо :) Буду пробовать. К сожалению пока от соломки отказаться не могу. Если нет её в руках, в коляске и 5 минут не сидит, а на руках не могу уже носить. Тяжело очень. Толи он поправился, толи я хилая стала... Кстати, свою еду в маминой тарелке хорошо распознаёт :)

Nautilus
10.08.2012, 11:42
К сожалению пока от соломки отказаться не могу. Если нет её в руках, в коляске и 5 минут не сидит, а на руках не могу уже носить. Тяжело очень. Толи он поправился, то ли я хилая стала... Кстати, свою еду в маминой тарелке хорошо распознаёт :):)), они хитрюшки чувствуют, где мама даёт слабину. Если вы в коляске не можете справиться с этой ситуацией, то потом ребёнок будет просто убегать. Заменяйте соломку домашним печеньем: 1 тертое яблоко+ стакан овсяных хлопьев, если можно - яичко туда, немножко фруктозы или сахара. А соломки, бублики, палочки - медвежья услуга и замкнутый круг, организм обманывает сам себя - съел соломку и появилась энергия, вроде и не голоден, это лёгкие углеводы, которые расщепляются ещё во рту и не требуют особой выработки ферментов. Но ребёнок растёт, потом соломки будет недостаточно, но организм уже разленился и расщеплять белки, жиры, микроэлементы у него нет ферментов и сил, так и будете сидеть на легко усваиваемых углеводах. Уже вижу среди знакомых, кто переборол, кушают пусть не всё, но более полезные продукты, кто нет - перешли на овсяное печенье, сахарное, барни... мамы жалуются, что детки не обедают, засыпают в коляске по дороге домой и только после сна получается съесть немного супа или творога. И я такая была, давала в конце зимы-весной палочки на прогулке, пока у нас не вылезла очень большая проблема с обменом веществ. Просто не покупайте палочки, вообще не подходите в магазине к этому отделу - не будет искушения. Сейчас надо пережить этот возраст зубов и учёбы ходить, отвлекайте, пойте, играйте, а дальше станет легче. Мне одна мама, которая намного моложе меня, дала хороший совет - даже гулять отдельно первое время от деток, которым дают такие перекусы. Это стоит здоровья ребёнка на всю жизнь.
А в вашем возрасте боролись с неедением так: сначала в одно и то же время давала хоть половинку ложечки еды, а только потом грудь, ребёнок привык, что это правило, количество ложек стало увеличиваться, а в один прекрасный день взял и съел всю порцию и с тех пор ест.

crazyjune
10.08.2012, 12:41
:)), они хитрюшки чувствуют, где мама даёт слабину. Если вы в коляске не можете справиться с этой ситуацией, то потом ребёнок будет просто убегать. Заменяйте соломку домашним печеньем: 1 тертое яблоко+ стакан овсяных хлопьев, если можно - яичко туда, немножко фруктозы или сахара. А соломки, бублики, палочки - медвежья услуга и замкнутый круг, организм обманывает сам себя - съел соломку и появилась энергия, вроде и не голоден, это лёгкие углеводы, которые расщепляются ещё во рту и не требуют особой выработки ферментов. Но ребёнок растёт, потом соломки будет недостаточно, но организм уже разленился и расщеплять белки, жиры, микроэлементы у него нет ферментов и сил, так и будете сидеть на легко усваиваемых углеводах. Уже вижу среди знакомых, кто переборол, кушают пусть не всё, но более полезные продукты, кто нет - перешли на овсяное печенье, сахарное, барни... мамы жалуются, что детки не обедают, засыпают в коляске по дороге домой и только после сна получается съесть немного супа или творога. И я такая была, давала в конце зимы-весной палочки на прогулке, пока у нас не вылезла очень большая проблема с обменом веществ. Просто не покупайте палочки, вообще не подходите в магазине к этому отделу - не будет искушения. Сейчас надо пережить этот возраст зубов и учёбы ходить, отвлекайте, пойте, играйте, а дальше станет легче. Мне одна мама, которая намного моложе меня, дала хороший совет - даже гулять отдельно первое время от деток, которым дают такие перекусы. Это стоит здоровья ребёнка на всю жизнь.
А в вашем возрасте боролись с неедением так: сначала в одно и то же время давала хоть половинку ложечки еды, а только потом грудь, ребёнок привык, что это правило, количество ложек стало увеличиваться, а в один прекрасный день взял и съел всю порцию и с тех пор ест.

Спаибо за совет. Были бы мы на ГВ парилась меньше, но не сложилось...

M@nuna
10.08.2012, 14:39
Ух...как оказывается много "едоков"!!)) Нам 1,6...весим 10,500 ( почитав тему поняла что мы таки кабанчики;))...ест отвратно, хотя последние 2 недели стало более не менее..даю мультитабс, дигестин и хепель. Но он стал принципиально завтракать с бутылки ( кашу), девочки у кого так было..это надо перебарывать или само пройдёт??!!Обед, полдник в стуле с ложкой, ужин иногда тоже с бутылкой..

Ellipse
10.08.2012, 16:26
Ух...как оказывается много "едоков"!!)) Нам 1,6...весим 10,500 ( почитав тему поняла что мы таки кабанчики;))...ест отвратно, хотя последние 2 недели стало более не менее..даю мультитабс, дигестин и хепель. Но он стал принципиально завтракать с бутылки ( кашу), девочки у кого так было..это надо перебарывать или само пройдёт??!!Обед, полдник в стуле с ложкой, ужин иногда тоже с бутылкой..

пища должна проходить обработку слюной и жеваться. Убирайте бутылку. Да, вы не одни такие:)

Privity
11.08.2012, 05:24
Да, я имела ввиду 30% от разнообразия. Повторюсь, моя "модель" есть только каши с молоком и творог с фруктами или фруктовым пюре, пьёт 100 грн. кефира с хлебом, может лизнуть помидору, амлет, немного съесть яблоко. Всё остальное, даже не пробуя, кричит: "Кака!" и отодвигает от себя рукой. Зато требует солёные огурцы и мороженное. Но так было не всегда, ещё месяц назад она плохо, но ела суп с мясом и рыбный суп. А сейчас криком кричит, когда видит. Как только не пробовала я это готовить, нет! Может проблема в том, что она ещё подсасывает грудь, так сказать, наедается или перебивает аппетит? Хотя раньше ела же? Ещё у нас проблемы с аппетитом во время прорезывания зубов, но сейчас затишье, клыки вылезли, а крайние моляры ещё не пошли (по крайней мере дёсны не набухшие).

Gleyar
17.08.2012, 22:03
пока у деток будут резаться зубки,очень сложно понять просто капризничает или действительно не хочет кушать
себя вспомните,как зуб болит,не то ,что есть,даже пить не очень приятно

IrIwKa!
21.08.2012, 15:33
всем привет!!подскажите че делать с проблемой?!дочке почти 2 года и она ест только смесь "малыш",первые блюда даже в рот не берет,вторые 2 ложки,молоко и каши на молоке,для нее вообще отрава,творожки,сладкие пюрешки иногда и то с силой.перестала есть с лета,сказать,что жара влияет,не думаю,в прохладные дни тоже аппетитом не балует.что делать??

JOYFUL
23.08.2012, 19:25
Спасибо, Ваш вариант меня обнадёживает, я ещё какое-то время потерплю это неедение, а если ну никак...никак, будем обращаться к врачу. Режим у нас чёткий, раньше плохо, но ела, а теперь НИ ЗА ЧТО!

Ой,девочки,как всё знакомо!Нам 3 и месяц-весим около13 кг(это со штанами:-)),и количество порции увеличивала-не прибавляла в весе,и так и эдак..Был период-неделя-сидели на одном молоке!!!!вообще ничего не хотела есть,потом начала сама.Иногда может что-то попросить,но это так,укусить.Врачи разводят руками.У них это называется "синдром дюймовочки".Чуть клюнет что-то и вперёд,бегать.Какие там килограммы,так есть и на месте не сидеть!

Privity
23.08.2012, 20:18
А говорят природа мудрая! Ну почему у одних ложку не забрать, а других с ней не догонишь!

Ellipse
23.08.2012, 20:23
Ой,девочки,как всё знакомо!Нам 3 и месяц-весим около13 кг(это со штанами:-)),и количество порции увеличивала-не прибавляла в весе,и так и эдак..Был период-неделя-сидели на одном молоке!!!!вообще ничего не хотела есть,потом начала сама.Иногда может что-то попросить,но это так,укусить.Врачи разводят руками.У них это называется "синдром дюймовочки".Чуть клюнет что-то и вперёд,бегать.Какие там килограммы,так есть и на месте не сидеть!

Нормальный вес:) У нас такой же (мальчик 2г11мес). Кушаем хорошо:)


А говорят природа мудрая! Ну почему у одних ложку не забрать, а других с ней не догонишь!

Ребенок ест столько, сколько может переработать его ЖКТ (при условии, что питание по режиму и рацион по возрасту).

JOYFUL
23.08.2012, 22:16
Нормальный вес:) У нас такой же (мальчик 2г11мес). Кушаем хорошо:)



Ребенок ест столько, сколько может переработать его ЖКТ (при условии, что питание по режиму и рацион по возрасту).
Когда мы выходим гулять в парк,то на фоне наших ровесников мы смотримся МЯГКО говоря,изящненько:-).Главное,перебороть своё паническое состояние отношения к этой..проблеме что ли.Смотрю на дочку подруги-она 17 кг!!,но и мама не малышка-симпатичная пышка..Смотрю на фотки детские свои и мужа-плакать хочется...Вообщем,всё закономерно..гены страшная сила,это тоже нужно о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-о учитывать.Ну и не пускать это всё на самотёк,т.к. последствия могут быть очень даже плачевные(от голодных обмороков и откачке в больнице до язв и гастритов и т.п.)Трудиться и ещё раз трудиться,зато нашим дочкам-сыночкам потом на диетах не придётся сидеть:-)

Nesu_svet
27.08.2012, 15:39
Меня больше всего беспокоит, что мясо и рыбу не ест. Овощи - Бог с ними. Ох уж эти индивидуальные особенности организма! Её за уши не оттащить от солёных огурцов и капусты, сама просит, я конечно даю, но очень умеренно. А когда читаю "примерное меню" для детей нашего возраста, то просто в ужасе, мы и 30 % не едим от предлагаемого.
Есть дети, которые с рождения не едят мяса и потом не пытаются, прямо вегитарианцы. Мой, кстати, мясо тоже не особенно, ну ещё котлетку может раз в пятилетку... Мне кажется, если ребенок нормально растет, не голодный и наедтается тем, что ему нравится (про соленые огурцы речь не идёт, это, конечно, вредно) - то боеспокоиться не нужно, для всего своё время.

crazyjune
18.09.2012, 11:45
Я уже жаловалась здесь на плохой аппетит, но сейчас вообще жесть. Малый решил, что еда - это не для него. Ест хлеб, яблоки, бананы, сыр. Может поковыряться ложкой в тарелке. С удвольствием пьёт смесь! Опухла нижняя десна под клык (но похоже что до самого зуба ещё далеко). Фигня такая после 3-й акдс (поздно начали ставить, вот только недавно сделали). Боюсь, что буду пихать в закрытый рот, вообще охоту кущать отобью. Чего делать то? Переждать?

Nesu_svet
01.10.2012, 20:44
Ну и я чуть-чуть влезу))) Значит Ваш режим не подходит Вашему ребенку!!! За 15 лет практики еще ни разу не видела ребенка не поддающегося нормальному режиму! И все, что Вы описываете, (кусочничество и т.п.) - это и есть "расхлябаность" системы пищеварения. Никто не говорит, что переводить на режим легко, но через день два - все (абсолютно все) нормализуется. Не проходит там, где есть "слабинка". Но при этом, конечно, у ребенка должно быть сбалансированное питание.

Режим - это неплохо, конечно, когда организм привыкает есть в одно время. Но будить?! Вот это кощунство! Разве после пробуждения кто-то хочет кушать? Лично я согласна с утверждением, что "Человек, способный разбудить спящего - способен на любую подлость". И вообще, прекрасно детки с рождения ориентируются, когда они хотят есть (весь дом слышит). :)
Может, имеет смысл с утра, перед едой давать воды. Она кишечник заводит. Мой, напиример, до сих пор, а нам уже три, засыпает с бутылочкой с молоком а чаще кефиром, часто и с утра просит - я тоже кефир или закваску даю. Но после этого ест не раньше, чем через час. Но чтобы разбудить и кормить? нужно немного переждать, чтобы время прошло.

Nesu_svet
01.10.2012, 20:50
Я уже жаловалась здесь на плохой аппетит, но сейчас вообще жесть. Малый решил, что еда - это не для него. Ест хлеб, яблоки, бананы, сыр. Может поковыряться ложкой в тарелке. С удвольствием пьёт смесь! Опухла нижняя десна под клык (но похоже что до самого зуба ещё далеко). Фигня такая после 3-й акдс (поздно начали ставить, вот только недавно сделали). Боюсь, что буду пихать в закрытый рот, вообще охоту кущать отобью. Чего делать то? Переждать?

Эти зубы - это ужас. Они ведь болят, вот детишки и не дают в рот ничего засунуть, никаких ложек или того, что может зацепить. У нас тоже зубы ужасно шли, долго, медленно и с болезнями. старайтесь давать мягкое, кашки, кефирчик, суп в пюре разбивать. Может, мягенькую ложечку приобретите, есть такие (силиконовые кажется). Мы своего отвлекали, рассказывали что-то (забалтывали), некоторые под мультики кормят. Помню, я ложкой водила вокруг "самолёт, самолёт, залетает прямо в рот". В общем, настоящий цирк. И я не согласна с мамами, которые считают это неправильным, нужно приучить есть и нужно, чтобы поступала нормальная пища в организм. Поищите вкус. Печёные яблочки, тыквенную кашку с сахарком. В крайнем случае когда совсем плохо было, я покупала быстрорастворимые типа "Помогайки" - те, что ребёнок любил и ел по большей части с удовольствием. Чтоб потом не было проблем с внутренными органами и всяких гастритов от недоедания.

Виолета
01.10.2012, 20:52
Режим - это неплохо, конечно, когда организм привыкает есть в одно время. Но будить?! Вот это кощунство! Разве после пробуждения кто-то хочет кушать? Лично я согласна с утверждением, что "Человек, способный разбудить спящего - способен на любую подлость". И вообще, прекрасно детки с рождения ориентируются, когда они хотят есть (весь дом слышит). :)
Может, имеет смысл с утра, перед едой давать воды. Она кишечник заводит. Мой, напиример, до сих пор, а нам уже три, засыпает с бутылочкой с молоком а чаще кефиром, часто и с утра просит - я тоже кефир или закваску даю. Но после этого ест не раньше, чем через час. Но чтобы разбудить и кормить? нужно немного переждать, чтобы время прошло.
Режим - это не неплохо, это в большинстве случаев единственный выход. Да! и будить! если ребенок не просыпается к назначенному времени. Вы можете быть согласны или не согласны с любым утверждением, но что касается нарушения процессов пищеварения, то тут существуют определенные правила физиологии, которые не распространяются на разного рода утверждения.
В предыдущих постах речь шла именно о нарушениях работы жкт, а в связи с этим плохого аппетита. Детей знаю лично, а не через интернет, поэтому смею тоже "утверждать")))))

Виолета
01.10.2012, 20:54
Эти зубы - это ужас. Они ведь болят, вот детишки и не дают в рот ничего засунуть, никаких ложек или того, что может зацепить. У нас тоже зубы ужасно шли, долго, медленно и с болезнями. старайтесь давать мягкое, кашки, кефирчик, суп в пюре разбивать. Может, мягенькую ложечку приобретите, есть такие (силиконовые кажется). Мы своего отвлекали, рассказывали что-то (забалтывали), некоторые под мультики кормят. Помню, я ложкой водила вокруг "самолёт, самолёт, залетает прямо в рот". В общем, настоящий цирк. И я не согласна с мамами, которые считают это неправильным, нужно приучить есть и нужно, чтобы поступала нормальная пища в организм. Поищите вкус. Печёные яблочки, тыквенную кашку с сахарком. В крайнем случае когда совсем плохо было, я покупала быстрорастворимые типа "Помогайки" - те, что ребёнок любил и ел по большей части с удовольствием. Чтоб потом не было проблем с внутренными органами и всяких гастритов от недоедания.
Вот после таких рекомендаций дети потом по гастроэнтерологам ходят. Вкусы искать обязательно надо, но и "учить", а не накормить" во что бы то ни стало - обязательно нужно

crazyjune
01.10.2012, 21:21
Вот после таких рекомендаций дети потом по гастроэнтерологам ходят. Вкусы искать обязательно надо, но и "учить", а не накормить" во что бы то ни стало - обязательно нужно

Ну зубы у нас слава богу вылезли. Теперь вот гриппуем, но уже идём на поправку. 2 дня деть на смеси сидел. Сейчас кушает по-тихоньку. Но опять таки, пока мультик не включим, рот не откроем. А так почти всю порцию уплетает. Мне просто интересно, если деть вообще кушать не хочет. Ни с перерывами, ни без перекусов, только бутылку и пару ложек нормальной еды за компанию это же тоже не вариант?

P.S. Вот немножко прочухаемся от болезни и сразу к вам, разбираться с животиком, питанием и диетой, а то сил уже нет никаких бороться.

JOYFUL
02.10.2012, 22:49
Виолетта,скажите,пожалуйста,можно ли заменить ужин стаканчиком молока,если на полдник ребёнок съедает 200 грамм коктейля из кефира,творога и фруктов?Спасибо.

Виолета
03.10.2012, 19:18
Виолетта,скажите,пожалуйста,можно ли заменить ужин стаканчиком молока,если на полдник ребёнок съедает 200 грамм коктейля из кефира,творога и фруктов?Спасибо.

А не мало? Все зависит от возраста ребенка и его физ. данных. Если ребенок маловесный, да еще и с плохим аппетитом, наверняка одного молока на ужин маловато.

Домовушка
04.10.2012, 07:47
Эти зубы - это ужас. Они ведь болят, вот детишки и не дают в рот ничего засунуть, никаких ложек или того, что может зацепить. У нас тоже зубы ужасно шли, долго, медленно и с болезнями. старайтесь давать мягкое, кашки, кефирчик, суп в пюре разбивать. Может, мягенькую ложечку приобретите, есть такие (силиконовые кажется). Мы своего отвлекали, рассказывали что-то (забалтывали), некоторые под мультики кормят. Помню, я ложкой водила вокруг "самолёт, самолёт, залетает прямо в рот". В общем, настоящий цирк. И я не согласна с мамами, которые считают это неправильным, нужно приучить есть и нужно, чтобы поступала нормальная пища в организм. Поищите вкус. Печёные яблочки, тыквенную кашку с сахарком. В крайнем случае когда совсем плохо было, я покупала быстрорастворимые типа "Помогайки" - те, что ребёнок любил и ел по большей части с удовольствием. Чтоб потом не было проблем с внутренными органами и всяких гастритов от недоедания.

Хотя я сама неидеальная мама в плане питания детей. Но все же не могу промолчать - и сахар нельзя деткам. И все эти быстрорастворимые - они все с консервантами, а значит, уже автоматически вредны.
Я вот в последнее время киоски "дитяче харчування" все время внутренне сравниваю с киосками "звериного питания". Схема одна и та же...
Кормите лучше малышей живыми йогуртами, приготовленными из заквасок типа Гуд Фуд (это наши любимые), или Виво. Есть еще болгарские какие-то. Делать их несложно. Но зато - море пользы, вкусно и сытно!!!

Nautilus
04.10.2012, 08:41
и сахар нельзя деткамвсё можно и нужно в меру! тогда человек живёт здоровым и жизнерадостным, это касается всех - и детей, и взрослых, только взрослым нельзя забывать, что дети маленькие :).
Без сахара мозг плохо работает, т. к. питательные вещества без него не ранспортируются, без сахара у детей случается ацетон... вы грудное или коровье парное молоко пробовали? - оно же именно сладкое )).

Агапе
04.10.2012, 08:46
и сахар нельзя деткам.

даже интересно стало, это вы где такое прочитали?( я надеюсь вы это не серьезно конечно)
и я согласна с предыдущим ответом Nautilus , о том что все должно быть в меру, и соль и сахар! тем более растущему детскому организму!

crazyjune
04.10.2012, 09:50
даже интересно стало, это вы где такое прочитали?( я надеюсь вы это не серьезно конечно)
и я согласна с предыдущим ответом Nautilus , о том что все должно быть в меру, и соль и сахар! тем более растущему детскому организму!

Вот вот. Сахар вреден при дабете, не приведи господи. А здоровым детям он даже в некотором роде полезен. Глюкоза как никак. Плюс при повышенном ацентоне назначают сладкое питьё. Другой вопрос в количестве сахара. Если малышу в чай положить пару столовых ложек сахара, то кончено это вредно. Если сластить всю еду на завтрак, обед и ужин плюс пичкать печеньем - это тоже вредно. Но если чуть подсластить кашу на завтрак + побаловать чем-то вкусным на десерт, то ничего плохого в этом не будет

JOYFUL
05.10.2012, 17:18
А не мало? Все зависит от возраста ребенка и его физ. данных. Если ребенок маловесный, да еще и с плохим аппетитом, наверняка одного молока на ужин маловато.
У врачей бытует мнение,что молоко-это не питьё,а еда...Конечно,хотелось бы к молочку булочку,но ребёнок совсем не страдает аппетитом...Спасибо за ответ.

Виолета
05.10.2012, 19:11
У врачей бытует мнение,что молоко-это не питьё,а еда...Конечно,хотелось бы к молочку булочку,но ребёнок совсем не страдает аппетитом...Спасибо за ответ.

Безусловно молоко это еда, но смотря в каком возрасте. Сложно представить себе мужчину, который на ужин выпил бы стакан молока и все! Безусловно я утрирую. Булочку к молоку не надо, хотя я не знаю Вашего ребенка (сейчас), чтобы утверждать категорически.

Домовушка
17.10.2012, 03:21
всё можно и нужно в меру! тогда человек живёт здоровым и жизнерадостным, это касается всех - и детей, и взрослых, только взрослым нельзя забывать, что дети маленькие :).
Без сахара мозг плохо работает, т. к. питательные вещества без него не ранспортируются, без сахара у детей случается ацетон... вы грудное или коровье парное молоко пробовали? - оно же именно сладкое )).


Согласна - это молоко сладкое. Как и фрукты. И думаю, что этот природный сахар только на пользу. И шоколад, надеюсь, тоже.
А вот белый наш сахар (в чай, в кашу), а есть еще детки, которые конфеты горстями, еще и рафинадом перекусывают. И лимонадом заливают.
Ну, согласитесь, что это точно вредно!

Домовушка
17.10.2012, 03:38
всё можно и нужно в меру! тогда человек живёт здоровым и жизнерадостным, это касается всех - и детей, и взрослых, только взрослым нельзя забывать, что дети маленькие :).
Без сахара мозг плохо работает, т. к. питательные вещества без него не ранспортируются, без сахара у детей случается ацетон... вы грудное или коровье парное молоко пробовали? - оно же именно сладкое )).

Я не прочитала. Просто у меня на работе есть доктор, специализирующийся в вопросах детского питания. Буквально месяц назад она мне рассказала, что сахар у малышей приводит к серьезным проблемам с поджелудочной.
А тут мы как раз пошли с детьми на УЗИ. И у дочи - которая сладкоежка невероятная - поджелудочная с большими проблемами. Плохо работает, уплотнена, как-то не так со стенками, с внутренностью. В общем, теперь лечимся.
Вот я и думаю - доча при каждом удобном случае, как только я отвернусь уже всегда сидела в сахарнице, бабушек отговорить давать конфеты тоже было невозможно. А сын к сладкому был всегда равнодушен. А в остальном они питались одинаково вроде бы. Так у него проблемы гораздо меньшие.
Мне вообще очень жаль, что раньше я так мало знала о правильности питания. Теперь море проблем.
А последнее время я по работе много работаю с медиками. Много общаюсь с ними, и много читаю. Я теперь вижу, как много я сделала не так в питании. И получила за это.
Теперь я свою семью "извожу" здоровым питанием, хотя в городе это сложно. Но пароварка теперь в ходу, йогуртница. Уже и я себя лучше стала чувствовать.
Надеюсь, что и дети придут в норму. Приучила их вот к этому вот: http://www.youtube.com/watch?v=oaJg1zgZ4oE&feature=plcp
Вот только сахара я очень стараюсь избегать. А вот в каши таки бросаю, хоть и в гораздо меньшей дозе, чем это делала раньше.

Nautilus
17.10.2012, 10:52
Домовуша, я не говорила о ненумеренных потреблениях сахара, а говорила о том, что всё должно быть в меру и опасность исключения сахара из рациона детей существует. Не обязательно давать сахар, но глюкозу из фруктов и некоторых овощей (тыква, свекла) ребёнок должен получать, по-моему, мы имеем в виду одно и то же.
У нашего ребёнка проблемы с поджелудочной начались ещё задолго до появления сахара в его рационе, да и сама я его в чистом виде почти никуда малышу не добавляю, до конфет нам ещё далеко, ребёнок их не пробовал пока, думаю, что первые конфеты будут сухофрукты в шоколаде и, конечно, не горстями. У каждого свои причины плохой работы ЖКТ.
Заменяйте белый сахар фруктозой или декстромедом или виноградным, коричневым сахаром, добавляйте изюм вкашу, курагу, любые другие сладкие сухофрукты.


А последнее время я по работе много работаю с медиками.без обид, но прозрачно читается, что вы работаете дистрибьютором ГудФуд, поэтому и работаете с медиками. Мы эти закваски ещё два года назад до вашего появления на форуме попробовали, чередую их с Генезисом, иногда Виво беру.

Если по теме - нам педиатр прописывала разводить закваску наринэ тёплой водичкой и давать натощак перед завтраком, чтобы стимулировать аппетит и улучшать пищеварение.

crazyjune
17.10.2012, 12:22
Если по теме - нам педиатр прописывала разводить закваску наринэ тёплой водичкой и давать натощак перед завтраком, чтобы стимулировать аппетит и улучшать пищеварение.

А оно не кислое? Просто интересуюсь, вдруг придётся тоже с таким столкнуться когда-то ибо аппетитом не страдаем....

Nautilus
18.10.2012, 08:50
А оно не кислое?нет, приятненькое, сладковатое даже

Nesu_svet
23.10.2012, 16:28
Режим - это не неплохо, это в большинстве случаев единственный выход. Да! и будить! если ребенок не просыпается к назначенному времени. Вы можете быть согласны или не согласны с любым утверждением, но что касается нарушения процессов пищеварения, то тут существуют определенные правила физиологии, которые не распространяются на разного рода утверждения.
В предыдущих постах речь шла именно о нарушениях работы жкт, а в связи с этим плохого аппетита. Детей знаю лично, а не через интернет, поэтому смею тоже "утверждать")))))

Вот интересно, а самы вы тоже едите по режиму? Или всё-таки когда проголодаетесь? Продукты ведь разные, настроение, количество съеденного и так далее. Бывает, ребенок ест много, бывает наоборот. И снова хочет через час, или не хочет. Может быть плохое настроение, состояние, погода в конце концов. Всё это влияет на аппетит. Я против жесткого режима, хотя есть рамки, в которые ребенок как правило сам просит еду. Но если он спит и не чувствует голода, то смысла будить его не вижу никакого. Сам проснётся, когда проголодается.

Nesu_svet
23.10.2012, 16:32
Вот после таких рекомендаций дети потом по гастроэнтерологам ходят. Вкусы искать обязательно надо, но и "учить", а не накормить" во что бы то ни стало - обязательно нужно

Ну я сталкивалась с другим. Когда ребёнок не ел, так как не хотел, а после имел проблемы с ЖКТ. Почему такие крайности, я не пойму? Или будить и кормить в одно время, или не кормить вообще? Шести-восьмимесячного ребёнка "научить" сложно, а накормить нужно. Речь не идёт о закармливании чем попало и лишь бы съел, но если ребёнок реально не ест, то я считаю необходимым как-то разнообразить для него этот процесс. Так же как и процесс сидения на горшке, например. (это уже чуть постарше). Дети вообще не так всё воспринимают, и слова "надо" для них нет, есть слово "интересно".

Nesu_svet
23.10.2012, 16:35
Согласна - это молоко сладкое. Как и фрукты. И думаю, что этот природный сахар только на пользу. И шоколад, надеюсь, тоже.
А вот белый наш сахар (в чай, в кашу), а есть еще детки, которые конфеты горстями, еще и рафинадом перекусывают. И лимонадом заливают.
Ну, согласитесь, что это точно вредно!
Не вижу вреда в небольшом количестве сахара, если ребёнок совсем отказывается. ХОтя, конечно, сперва нужно попробовать дать так, без сахара. Однако детское пюре "карапуз", которое разрешено с двух месяцев, тоже немного сахара содержит. Ведь речь не идёт о килограммах рафинада. Вот нам сейчас три, так важен сам процесс "посолить-посахарить", при чём он не разбирается, откуда и что я беру, могу просто граммульку взять, но чтобы видел, что кидаю. А когда был поменьше, если совсем есть отказывался, могла немного подсластить или подсолить. Совсем каплю. Без излишеств. Для вкуса.

Агапе
23.10.2012, 16:39
Вот интересно, а самы вы тоже едите по режиму? Или всё-таки когда проголодаетесь? Продукты ведь разные, настроение, количество съеденного и так далее. Бывает, ребенок ест много, бывает наоборот. И снова хочет через час, или не хочет. Может быть плохое настроение, состояние, погода в конце концов. Всё это влияет на аппетит. Я против жесткого режима, хотя есть рамки, в которые ребенок как правило сам просит еду. Но если он спит и не чувствует голода, то смысла будить его не вижу никакого. Сам проснётся, когда проголодается.

нам помогли рекомендации со строгим режимом! Очень помогли, и за что я ТАтьяне Владимировне очень благодарна! Ребенок плохо ел( и был недобор веса очень большой) и благодаря графику и режиму, у него началось просто вырабатывать к определенному времени уже потребность к еде( привыкание), а так же теплое питье перед едой(за 30минут) началась активная выработка ферментнов...организму нужен режим..тем БОЛЕЕ ДЕТСКОМУ ОРГАНИЗМУ! так же как и сон..
и будить его мне пришлось всего пару дней, в начале как начинали переходить на режим..
Вот уже как 2,5 месяца мы живем по режиму! Ребенок сам стабильно просыпается утром в одно и тоже время, а та же ест!
Слава Богу начал набирать в весе, у нас был просто критический недобор( как для нашего возраста) ребенок благодаря рекомендациям педиатра набрал хоть свой нужный вес! стабилизировался стул, нормализовалось пищеварение!
исключение может быть , у нас по крайней мере было отклонение в режиме из за простуд! температура и все прочие прелести....
НО я против того, чтобы идти у ребенка на поводу, только потому что у него плохое настроение, или на улице дождь пошел("на погоду").. это уж увольте...

просто РЕЖИМ даже взрослым необходим! это важно для обмена веществ..и если взрослый человек не придерживается режима, то это только его проблемы...Но дети не должны страдать от этих проблем!

пы.сы наши бабушки ( а нас их 2) когда услышали эти рекомендации "строго по часам кушать" "пить до еды" "будить если спит" отнеслись очень скептически и не доверяли...
Но когда вес пошел вверх, ребенка как подменили, он стал кушать!
Они изумились, и просто не поверили.!!!

JOYFUL
23.10.2012, 21:49
Закваски ГУДФУД на одесском рынке только год,а никак не два,но это не имеет отношения к делу))На самом деле они ,действительно, хороши,как в профилактических целях,так и в лечебных(теперь я тоже дистрибьютор заквасок Гудфуд):-))В них есть позиции,которые можно давать детям с 6 месяцев,т.е. с первого прикорма.Человек есть то,что он ест)))
Насчёт сахара согласна с Вами,всё должно быть в балансе.Ведь не даром когда у деток ацетон,рекомендуют подслащенное питьё.Золотая середина,вот,что главное.

crazyjune
23.10.2012, 21:59
нам помогли рекомендации со строгим режимом! Очень помогли, и за что я ТАтьяне Владимировне очень благодарна! Ребенок плохо ел( и был недобор веса очень большой) и благодаря графику и режиму, у него началось просто вырабатывать к определенному времени уже потребность к еде( привыкание), а так же теплое питье перед едой(за 30минут) началась активная выработка ферментнов...организму нужен режим..тем БОЛЕЕ ДЕТСКОМУ ОРГАНИЗМУ! так же как и сон..
и будить его мне пришлось всего пару дней, в начале как начинали переходить на режим..
Вот уже как 2,5 месяца мы живем по режиму! Ребенок сам стабильно просыпается утром в одно и тоже время, а та же ест!
Слава Богу начал набирать в весе, у нас был просто критический недобор( как для нашего возраста) ребенок благодаря рекомендациям педиатра набрал хоть свой нужный вес! стабилизировался стул, нормализовалось пищеварение!
исключение может быть , у нас по крайней мере было отклонение в режиме из за простуд! температура и все прочие прелести....
НО я против того, чтобы идти у ребенка на поводу, только потому что у него плохое настроение, или на улице дождь пошел("на погоду").. это уж увольте...

просто РЕЖИМ даже взрослым необходим! это важно для обмена веществ..и если взрослый человек не придерживается режима, то это только его проблемы...Но дети не должны страдать от этих проблем!

пы.сы наши бабушки ( а нас их 2) когда услышали эти рекомендации "строго по часам кушать" "пить до еды" "будить если спит" отнеслись очень скептически и не доверяли...
Но когда вес пошел вверх, ребенка как подменили, он стал кушать!
Они изумились, и просто не поверили.!!!

Поддержу, что с введением режима, ребёнок начал кушать лучше. Но мы так сказать начинающие "режимники" и по правде сказать (да простит нас Татьяна Владимировна:) ) делаем некоторые огрехи. Но у нас ещё очень большая проблема в характере. Это уже вопрос больше педагогический из серии "если ты не дашь мне то, что я хочу, есть ничего не буду". Это он в меня. Сама малая была (чуть постарше, но тем не менее) могла ничего не есть, только бы не есть нелюбимое блюдо. Что касается пробуждений, то слава богу режим вписывается в наши рамки сна и будить не приходилось. Да я бы и не смогла наверное, так как отлично знаю, что если мой ребёнок недоспал, то о еде и речи быть не может. Разве что что-то очень вкусное предложить или он ну очень сильно проголодался. А так, каждый выбирает своё.

Виолета
24.10.2012, 09:44
О-о какая дискуссия)))) Спасибо за приятные слова, рада, что все работает и помогает.
Хочу резюмировать)) плохой аппетит у ребенка сам по себе не является диагнозом, это может быть особенности ребенка, а может служить симптомом, сопровождающим формирование проблемы (если мы говорим о детях раннего возраста). У маленьких детей сложно определить и разделить эти два понятия: где еще норма, а где начинается проблема. Поэтому очень многое зависит от мамы или вернее от ее отношения к данной "проблеме". Устанавливая режим дня для ребенка, мы в первую очередь устанавливаем его для мамы!!! Дети пластичны, они очень легко поддаются нашим "рекомендациям"))) А вот мамы - очень трудно и тяжело (безусловно не все) Ко мне приходят с похожими проблемами до 10 человек в день - у кого-то это просто плохой аппетит (а мама хочет накормить), у кого-то уже не только плохой аппетит, но и ..... и в любом случае мы начинаем с установления (подбора) режима. В 90 % случаев его одного хватает справится с ситуацией - не назову это проблемой, но бывает только на основе режима начинают работать препараты, которые по протоколам лечения сами по себе должны были бы работать. Поэтому во главу успешной помощи малышу я всегда сначала ставлю режим, который может предполагать и бужение ребенка и другие действия (даже совмещение подвижных и спокойных игр. Так к чему это я - к тому. что иногда мамы, прийдя на прием и получая в рекомендациях режим - не готовы сами (морально и бывает физически) выполнять условия игры и они готовы смириться с ситуацией с аппетитом (например), другие мамы обычно говорят: Это ж себя ломать надо)))) - Но за свою многолетнюю практику я еще никогда не видела, чтобы не работало!!! если выполняются все условия режима. Отговорок разного характера ( у меня такой ребенок и т.д и т.п.) я не принимаю - потому что режим можно ВСЕГДА подстроить под любого ребенка и ВСЕГДА можно найти подход к малышу, тем более маме.
Просто нужно заниматься этим, естесственно кто хочет этим заниматься. Каждый вправе выбирать. Если ребенок здоров и без какого-либо режима мамы и не сидят в темах про плохой аппетит и не ходят по врачам (и Слава Богу). Но при возникновении проблемы - вариантов мало.

Privity
24.10.2012, 11:09
Уважаемая, Виолета! А что посоветуете, если ребёнок кушает по режиму и нормальные по объёму порции, но вот беда с разнообразием. Ну не заставишь съесть первое блюдо, второе тоже. Если более подробно, то моей принцессе 2,5 скоро, а есть только молочные каши (2 раза в день), творог с фруктами или фруктовым пюре, пъёт кефир с бубликом, хлебушком или блинчиком и, иногда, вместе с хлебом удаётся замаскировать половину котлетки. Очень редко - паровой омлет. Все попытки садить за общий стол, показывать на собственном примере бесполезны. А ещё месяца 4-5 назад она плохо, но ела супчики, уху лучше. А теперь только видит - криком кричит. Наш педиатр говорит, что так бывает. Кто-то каши не любит, а кто-то супы и вторые блюда. Но я волнуюсь, да и напрягает меня такое питание.

Виолета
24.10.2012, 11:35
Уважаемая, Виолета! А что посоветуете, если ребёнок кушает по режиму и нормальные по объёму порции, но вот беда с разнообразием. Ну не заставишь съесть первое блюдо, второе тоже. Если более подробно, то моей принцессе 2,5 скоро, а есть только молочные каши (2 раза в день), творог с фруктами или фруктовым пюре, пъёт кефир с бубликом, хлебушком или блинчиком и, иногда, вместе с хлебом удаётся замаскировать половину котлетки. Очень редко - паровой омлет. Все попытки садить за общий стол, показывать на собственном примере бесполезны. А ещё месяца 4-5 назад она плохо, но ела супчики, уху лучше. А теперь только видит - криком кричит. Наш педиатр говорит, что так бывает. Кто-то каши не любит, а кто-то супы и вторые блюда. Но я волнуюсь, да и напрягает меня такое питание.

Действительно, такие дети есть. В Вашем случае где-то присутствует психологический фактор, так как хоть что-то, но ребенок ест.
Если можно напишите в личку что и как происходит у Вас в течение дня и что происходит если Вы предлагаете ребенку суп, а он его категорически не ест?
И на обед у Вас первое и второе?
Ну разнообразие пищи - это тоже из серии (что маме хочется, потому что другие дети это едят), возможно ребенку вполне на этом этапе достаточно того, что Вы едите. А разнообразие придет позже. Хотя вопрос спорный и могу сказать, что с этим тоже можно работать(надо ли - это вопрос к ребенку))))

Nesu_svet
26.10.2012, 15:23
нам помогли рекомендации со строгим режимом! Очень помогли, и за что я ТАтьяне Владимировне очень благодарна! Ребенок плохо ел( и был недобор веса очень большой) и благодаря графику и режиму, у него началось просто вырабатывать к определенному времени уже потребность к еде( привыкание), а так же теплое питье перед едой(за 30минут) началась активная выработка ферментнов...организму нужен режим..тем БОЛЕЕ ДЕТСКОМУ ОРГАНИЗМУ! так же как и сон..
и будить его мне пришлось всего пару дней, в начале как начинали переходить на режим..
Вот уже как 2,5 месяца мы живем по режиму! Ребенок сам стабильно просыпается утром в одно и тоже время, а та же ест!
Слава Богу начал набирать в весе, у нас был просто критический недобор( как для нашего возраста) ребенок благодаря рекомендациям педиатра набрал хоть свой нужный вес! стабилизировался стул, нормализовалось пищеварение!
исключение может быть , у нас по крайней мере было отклонение в режиме из за простуд! температура и все прочие прелести....
НО я против того, чтобы идти у ребенка на поводу, только потому что у него плохое настроение, или на улице дождь пошел("на погоду").. это уж увольте...

просто РЕЖИМ даже взрослым необходим! это важно для обмена веществ..и если взрослый человек не придерживается режима, то это только его проблемы...Но дети не должны страдать от этих проблем!

пы.сы наши бабушки ( а нас их 2) когда услышали эти рекомендации "строго по часам кушать" "пить до еды" "будить если спит" отнеслись очень скептически и не доверяли...
Но когда вес пошел вверх, ребенка как подменили, он стал кушать!
Они изумились, и просто не поверили.!!!

Ни в коей мере не хочу спорить. Раз манюне помогло - отлично. Я не врач и не претендую на эту категорию, а советы даю из личного опыта, опыта друзей, родных, знакомых, мам на площадке, в школе и саду. Мои дети, например, никогда днём (да и ночью) не спали одинаковое количество времени. Могли час, могли три, могли пять. Я никогда не будила. Тем более, в течение первого года жизни режим меняется постоянно: сначала они больше едят и спят, потом постепенно начинают играться, гуляться, интересоваться. Переходили на три раза спанья в день. Потом на два. Потом на один. При этом кормить в одно и то же время - очень проблематично. Сначала спали на улице, потом стали на улице гулять, а спать дома. И так далее.
Кроме того, не раз мне попадались статьи и передачи о вреде "советскго" режима кормления каждые два часа, когда ребёнок есть не хочет, его уносят, а через час он начинает плакать от голода, но вынужден ждать ещё час. Практика наших мам.
Из своего личного опыта могу сказать, что проблемы с ЖКТ у детей не из-за того, что они не придерживаются режима питания. Даже больше, одна моя знакомая с рождения была сторонницей режима, к тому же у неё на руках были старики, бабушка с дедушкой, которые тоже требовали кормления по расписанию. В итоге где-то около полутора-двух лет ребёнок за столом закатывал сканадалы и есть не хотел, ничего не помогало кроме одного радикального шага, услышав про который я была в шоке. Она сообщила ребёнку, что если та есть не будет, то тарелка супа окажется у неё на голове. И исполнила обещания. После того, как ребёнка полили супом, он стал есть прекрасно и без скандалов, когда и что дают.
Исходя опять же из моего не медицинского опыта, проблемы с ЖКТ у детей как правило возникают не тогда, когда они не придерживаются ЖЕСТКОГО (подчеркну, что именно жесткого, по часам, ибо, конечно, нужно кормить три-четыре раза в день, а то и чаще) режима, а когда им дают не правильную пищу. Если говорить о грудничках – то мама должна жёстко контролировать свою еду. Если у ребёнка колики, то он явно есть не будет. Если ребёнку в два года дают шашлык – это, ИМХО, не нормально. Должно быть определенное количество воды, тех же кисломолочных продуктов и так далее. Если ребёнка не кормят, мол, «проголодается – попросит», если ребёнка кормят 1-2 раза в день. Это не правильно.
Именно поэтому я писала, что кормить – нужно. Уговаривать, устраивать спектакли, заинтересовывать. (В случае плохого аппетита). Если ребенок не ест овощей, а любит только растворимые каши – это не правильно, и нужно его уговаривать любыми способами. Мне не понятны принципиальные «я не собираюсь устраивать цирк, мне есть чем заняться». Прежде всего ребёнок и его здоровье. Есть продукты, которые он должен получать. Его вкусовые рецепторы не сформированы, он не всегда понимает, чего хочет, и зачастую хочет разного. У моих, например, не было любимых блюд. В один день одно съедается замечательно, в другой – летит по всем стенам. Зато вот младший, например, категорически не ел брокколи ни в каком виде с самого начала его введения.
Если у ребёнка проблемы с ЖКТ - нужно искать подход и нужно обязательно стараться, чтобы в организм попало как можно больше полезных продуктов. И роль жёсткого режима, исходя из моего опыта, тут далеко не самая главная.
Однако все дети индивидуальны, и я не хочу никого ни в чём переубеждать и ни с кем спорить. Возможно, кому-то это будет полезно. Главное – здоровье.

Lana SV
07.11.2012, 23:25
Нашла интересные советы,особенно как научить ребенка есть самостоятельно.И второе- нельзя давать компоты или любое подслащенное питье,только воду.Объясняется это тем,что таким питьем "смываются" выработанные ферменты желудка,которые возбуждают тот небольшой аппетит.
http://www.materinstvo.ru/art/1045/

crazyjune
08.11.2012, 11:28
Нашла интересные советы,особенно как научить ребенка есть самостоятельно.И второе- нельзя давать компоты или любое подслащенное питье,только воду.Объясняется это тем,что таким питьем "смываются" выработанные ферменты желудка,которые возбуждают тот небольшой аппетит.
http://www.materinstvo.ru/art/1045/

Вот мне интересно, а если ребёнок не пьёт просто воду, что ж ему вообще пить не давать? А насчёт статьи, то тут всё красиво написано, но касается это по-моему исключительно абсолютно здоровых детей и тех кому за 1,5 а то и за 2 года. Ибо если ребёнок в год, месяц будет питаться банами с хлебом и запивать это всё компотом, ничего хорошего не получится. ИМХО

Lana SV
08.11.2012, 13:25
Имеется ввиду не давать питье сладкое в большом объеме до еды,когда выработался аппетит в определенное время,перед обедом например,моя точно так же не пьет воду.Да,эта статья касается детей после 1,5-2 лет,потомучто годовалого ребенка ещё можно накормить мясом, овощами,фруктами и прочими полезностями,он ещё не так разборчив в еде,а когда он постарше-никак не заставишь если не хочет он это есть.Насильно же не будешь кормить,если никакие методы не работают.

JOYFUL
08.11.2012, 18:43
Имеется ввиду не давать питье сладкое в большом объеме до еды,когда выработался аппетит в определенное время,перед обедом например,моя точно так же не пьет воду.Да,эта статья касается детей после 1,5-2 лет,потомучто годовалого ребенка ещё можно накормить мясом, овощами,фруктами и прочими полезностями,он ещё не так разборчив в еде,а когда он постарше-никак не заставишь если не хочет он это есть.Насильно же не будешь кормить,если никакие методы не работают.
Согласна на 100 %!!!

crazyjune
08.11.2012, 20:35
Имеется ввиду не давать питье сладкое в большом объеме до еды,когда выработался аппетит в определенное время,перед обедом например,моя точно так же не пьет воду.Да,эта статья касается детей после 1,5-2 лет,потомучто годовалого ребенка ещё можно накормить мясом, овощами,фруктами и прочими полезностями,он ещё не так разборчив в еде,а когда он постарше-никак не заставишь если не хочет он это есть.Насильно же не будешь кормить,если никакие методы не работают.

Ну разве что так. Но вы объясните моему ребёнку в неполных 1,4, что оказывается ему можно скормить всякие полезности :)

Nesu_svet
26.11.2012, 22:53
Вот мне интересно, а если ребёнок не пьёт просто воду, что ж ему вообще пить не давать? ИМХО Как это он воду не пьёт? Это очень плохо, почки может промыть только чистая некипяченая вода. Значит, нужно приучать.

Агапе
27.11.2012, 16:58
Как это он воду не пьёт? Это очень плохо, почки может промыть только чистая некипяченая вода. Значит, нужно приучать.
вот вы удивляетесь "как это рбеенок не пьет?!".вот так вот бывает...
у меня с питьем у ребенка огромная проблема!огромная...никогда не любил пить..да и с аппетитом тоже были траблы...так вот сейчас нам 1 год и 9 мес..воду и любую другую жидкость просто иногда заставляю пить( иногда насильно, да да да не удивляйтесь-просто беру и насильно пою с ложки.....) ну не любит он пить..если моему ребенку дать волю он выпьет за сутки ооооочень мало воды(компот, чай и все прочее) я понимаю что это проблема.но с почками не было никогда проблем, и писяет он нормально, и часто....я понимаю что значит ему хвататет того что он получает!

crazyjune
27.11.2012, 21:33
вот вы удивляетесь "как это рбеенок не пьет?!".вот так вот бывает...
у меня с питьем у ребенка огромная проблема!огромная...никогда не любил пить..да и с аппетитом тоже были траблы...так вот сейчас нам 1 год и 9 мес..воду и любую другую жидкость просто иногда заставляю пить( иногда насильно, да да да не удивляйтесь-просто беру и насильно пою с ложки.....) ну не любит он пить..если моему ребенку дать волю он выпьет за сутки ооооочень мало воды(компот, чай и все прочее) я понимаю что это проблема.но с почками не было никогда проблем, и писяет он нормально, и часто....я понимаю что значит ему хвататет того что он получает!

Вот вот. Потому и даётся уже чайчик подслащенный или компот вкусный, чтобы хоть какую-то жидкость получал. Так как если ему не давать пить ничего кроме простой воды, он ничего пить и не будет. Ну разве что пока организм не дойдёт до крайней стадии

M@nuna
27.11.2012, 23:26
Имеется ввиду не давать питье сладкое в большом объеме до еды,когда выработался аппетит в определенное время,перед обедом например,моя точно так же не пьет воду.Да,эта статья касается детей после 1,5-2 лет,потомучто годовалого ребенка ещё можно накормить мясом, овощами,фруктами и прочими полезностями,он ещё не так разборчив в еде,а когда он постарше-никак не заставишь если не хочет он это есть.Насильно же не будешь кормить,если никакие методы не работают.

Ну уж нет..и в год нельзя накормить тем, чем он не хочет..уж поверьте..разборчивы они наамного раньше ))

Nesu_svet
28.11.2012, 14:53
вот вы удивляетесь "как это рбеенок не пьет?!".вот так вот бывает...
у меня с питьем у ребенка огромная проблема!огромная...никогда не любил пить..да и с аппетитом тоже были траблы...так вот сейчас нам 1 год и 9 мес..воду и любую другую жидкость просто иногда заставляю пить( иногда насильно, да да да не удивляйтесь-просто беру и насильно пою с ложки.....) ну не любит он пить..если моему ребенку дать волю он выпьет за сутки ооооочень мало воды(компот, чай и все прочее) я понимаю что это проблема.но с почками не было никогда проблем, и писяет он нормально, и часто....я понимаю что значит ему хвататет того что он получает!
А в детстве вы его допаивали? когда совсем маленький был?
Слава богу, что проблем нет, но вы же должны понимать, что пока организм справляется, а потом могут и возникнуть. Жидкость это жидкость, сладкая, солёная, суп, чай -- а вода это вода. Очень полезно давать воду натощак, например. Уговаривать, объяснять, что животик будет болеть и тд. Поить из ложечки.

Агапе
29.11.2012, 14:37
А в детстве вы его допаивали? когда совсем маленький был?
Слава богу, что проблем нет, но вы же должны понимать, что пока организм справляется, а потом могут и возникнуть. Жидкость это жидкость, сладкая, солёная, суп, чай -- а вода это вода. Очень полезно давать воду натощак, например. Уговаривать, объяснять, что животик будет болеть и тд. Поить из ложечки.

воду натощак мы пьем обязательно! по рекомендации опытного врача( о котором я писала выше)..пьем за 30 минут до еды, теплое питье! НО все это делается практически насильно! уговариваниями и прибаукиваниями)))

Nesu_svet
29.11.2012, 15:10
воду натощак мы пьем обязательно! по рекомендации опытного врача( о котором я писала выше)..пьем за 30 минут до еды, теплое питье! НО все это делается практически насильно! уговариваниями и прибаукиваниями)))
Привычка вырабатывается за 24 дня, кажется. Главное делать :)

Домовушка
03.12.2012, 04:27
воду натощак мы пьем обязательно! по рекомендации опытного врача( о котором я писала выше)..пьем за 30 минут до еды, теплое питье! НО все это делается практически насильно! уговариваниями и прибаукиваниями)))

Попробуйте дать не теплую, а просто обычной комнатной температуры. Это тоже вполне полезно. И обычно намного вкуснее. Конечно, без воды нельзя ни взрослым, ни детям. По себе убедилась. Меня вода спасает.

Домовушка
03.12.2012, 12:11
Домовуша, я не говорила о ненумеренных потреблениях сахара, а говорила о том, что всё должно быть в меру и опасность исключения сахара из рациона детей существует. Не обязательно давать сахар, но глюкозу из фруктов и некоторых овощей (тыква, свекла) ребёнок должен получать, по-моему, мы имеем в виду одно и то же.
У нашего ребёнка проблемы с поджелудочной начались ещё задолго до появления сахара в его рационе, да и сама я его в чистом виде почти никуда малышу не добавляю, до конфет нам ещё далеко, ребёнок их не пробовал пока, думаю, что первые конфеты будут сухофрукты в шоколаде и, конечно, не горстями. У каждого свои причины плохой работы ЖКТ.
Заменяйте белый сахар фруктозой или декстромедом или виноградным, коричневым сахаром, добавляйте изюм вкашу, курагу, любые другие сладкие сухофрукты.

без обид, но прозрачно читается, что вы работаете дистрибьютором ГудФуд, поэтому и работаете с медиками. Мы эти закваски ещё два года назад до вашего появления на форуме попробовали, чередую их с Генезисом, иногда Виво беру.

Если по теме - нам педиатр прописывала разводить закваску наринэ тёплой водичкой и давать натощак перед завтраком, чтобы стимулировать аппетит и улучшать пищеварение.

По первой половине - тут мы с Вами уже поняли друг друга. Сахар действительно нужен - но только природный.
А насчет работы - я уже год работаю новостником на сайте, который предоставляет медицинские услуги. Наполняю раздел медновостей и фактов о здоровой жизни. Поэтому и знаю так много. А доктора у нас наполняют раздел о болезнях и специалистах-медиках. Один из них - микробиолог, который работает с разными бактериями. Вот, если угодно: http://webmed.com.ua/ - только сайт находится сейчас в состоянии запуска, в тестовом режиме.
Упоминание гуд фуд, нокиа или спортлайфа не значит еще ничего. Люди просто могут о чем-то знать больше, о чем-то меньше. И как минимум пользоваться продукцией этих компаний. Я вот на вас не нападаю за то, что Вы Виво, Генезис упомянули... Хотя Ваше поведение как раз и типично для дистрибьютера - нападать на того, кто упомянул соперника по бизнесу.

IRENA-K
29.01.2013, 06:49
У нас все просто : да, новое блюдо нам дается с трудом, приходится мне запастись терпением, чтобы сын его хотя бы попробовал, так же есть пища, кот. он есть не может и я это вижу, скорее даже глотать - это манка и творог в блендере с фруктами, именно в блендере, запеканку и все остальное мы кушаем.Я согласна абсолютно без режима никуда, но если сын в положенное время не кушает, то никто никого не заставляет, а кормлю его в след. время, в перерыве могу дать яблоко или морковь, и это железно, никаких перекусов, печенек и др., естественно, что если сын отказался от обеда, ужин будет раньше, ну в общем, хочешь ешь, а хочешь - нет, только если - нет, то и десерта нет, я просто знаю что такое, когда ты не хочешь кушать,а в тебя запихивают, ведь нам тоже бывает не хочется кушать, мне кажется не нужно заставлять, но конечно мама должна быть внимательна к малышу и все объяснять

Nautilus
02.03.2013, 15:04
помогите пожалуйста! ребенок перестал есть вообще!! за 3 месяца похудел на 1,5кг! мальчик 4 лет рост 110см весит 14,3 кг!! не то что кости видно, а все вены наружу.... даже после прогулки 3 часовой (непрерывной беготни)только воды попьет и все!в садике тоже жалуются, что вообще не ест за весь день, только воду пьет!если 1 раз в день хоть что-то перекусит это счастье!!он очень активный, все время бегает прыгает, откуда берет энергию непонятно!что с ним делать непонятно!сдайте мочу, кровь и копрограмму, пообщайтесь с педиатром или гастроэнтерологом. Если у них претензий нет, то причину искать надо с психологом, это же ненормально, что ребёнок худеет, дети растут и набирают вес.

JOYFUL
02.03.2013, 20:43
помогите пожалуйста! ребенок перестал есть вообще!! за 3 месяца похудел на 1,5кг! мальчик 4 лет рост 110см весит 14,3 кг!! не то что кости видно, а все вены наружу.... даже после прогулки 3 часовой (непрерывной беготни)только воды попьет и все!в садике тоже жалуются, что вообще не ест за весь день, только воду пьет!если 1 раз в день хоть что-то перекусит это счастье!!он очень активный, все время бегает прыгает, откуда берет энергию непонятно!что с ним делать непонятно!
Если анализы ваши в порядке,возможно,проблема в садике.У нас тоже была история,бабушка как увидела ребёнка,чуть в обморок не упала-кошмар,а не ребёнок.Взяла себе на месяц,всё встало на свои места,только уже завтракали дома,полдничали тоже.

Nautilus
03.03.2013, 10:49
дело в том что за эти 3 месяца 2 раза болел очень сильно. вечером позвонила педиатру, сказал что нужно подавать ферменты для пищеварения, прогнать глистов и сделать узи брюшной полости.а похудел из-за болезней. он и так раньше особо не ел, всегда активный еще и поэтому.подсел на сладкое вафли в шоколаде Джек, приходят гости и несут сладости, вот и с апетитом проблемы начались. нужно убрать сладкое по любому.он кстате за 2 месяца вытянулся на 4 см. длинный и худой....Ну то, что ребёнок вытянулся, не должно мешать набору веса, все дети растут и большинство вес набирает. Чтобы гнать глисты, нужно убедиться в их наличии, т. к. глистогонные препараты не такие безобидные как для печени, так и для иммунной системы. Конечно, если глисты есть и пагубно влияют на организм, то их лечить надо. Ферменты в такой ситуации будут только медвежьей услугой, они могут способствовать тому, что поджелудочная дальше будет лениться, лучше давать питьё за полчаса до еды - это способствует куда лучшей выработке ферментов и др. пищеварительных соков. Вы правильно сами заметили, что сладкое надо ограничить в первую очередь и наладить полноценный рацион. У детей отобрать сладкое не так уж и просто, поэтому лучше заменить шоколадки-конфетки-вафельки сухофруктами, домашним желе из компотов, вареньем и мёдом, постепенно уменьшая количество.

crazyjune
03.03.2013, 12:26
Ну то, что ребёнок вытянулся, не должно мешать набору веса, все дети растут и большинство вес набирает. Чтобы гнать глисты, нужно убедиться в их наличии, т. к. глистогонные препараты не такие безобидные как для печени, так и для иммунной системы. Конечно, если глисты есть и пагубно влияют на организм, то их лечить надо. Ферменты в такой ситуации будут только медвежьей услугой, они могут способствовать тому, что поджелудочная дальше будет лениться, лучше давать питьё за полчаса до еды - это способствует куда лучшей выработке ферментов и др. пищеварительных соков. Вы правильно сами заметили, что сладкое надо ограничить в первую очередь и наладить полноценный рацион. У детей отобрать сладкое не так уж и просто, поэтому лучше заменить шоколадки-конфетки-вафельки сухофруктами, домашним желе из компотов, вареньем и мёдом, постепенно уменьшая количество.

Может быть не стоит так уж ругать ферменты? Для чего-то их изобрели и кому-то они действительно могут быть полезны. Так что если граммотный специалист считает целесообразным их применение, то не вижу в этом ничего криминального. Другое дело, что скорее всего эти назначения выдал районный педиатр, а у них от всех бед с аппетитом одно назначение: креон + линекс

Nautilus
03.03.2013, 13:25
Может быть не стоит так уж ругать ферменты? Для чего-то их изобрели и кому-то они действительно могут быть полезны. Так что если граммотный специалист считает целесообразным их применение, то не вижу в этом ничего криминального.я и не ругала, по интернету просто не всегда интонации читаются ;).
Нам частный педиатр назначала ферменты, но на очень короткий срок и совершенно не так, как участковая на месяц на каждый приём пищи. И разница в аппетите и наборе веса была очень заметная.
В этом случае для меня странно, что врач не видя ни анализов, ни ребёнка по телефону назначает прогнать глисты (они разные бывают и на разных паразитов разные препараты действуют) + ферменты. Я бы в первую очередь сдала все общие анализы и отказалась от мучного - оно очень легко усваивается, даёт чувство аппетита и хорошего настроения, при этом поджелудочная очень расслабляется, а если добавить на такой обмен веществ ферменты, то ей - лафа )). И таким образом организм с детства привыкает к переработке либо только углеводов, либо к помощи ферментов. Лучше уж витамины, стимулирующие аппетит и даже стимуляторы аппетита.

crazyjune
03.03.2013, 13:43
я и не ругала, по интернету просто не всегда интонации читаются ;).
Нам частный педиатр назначала ферменты, но на очень короткий срок и совершенно не так, как участковая на месяц на каждый приём пищи. И разница в аппетите и наборе веса была очень заметная.
В этом случае для меня странно, что врач не видя ни анализов, ни ребёнка по телефону назначает прогнать глисты (они разные бывают и на разных паразитов разные препараты действуют) + ферменты. Я бы в первую очередь сдала все общие анализы и отказалась от мучного - оно очень легко усваивается, даёт чувство аппетита и хорошего настроения, при этом поджелудочная очень расслабляется, а если добавить на такой обмен веществ ферменты, то ей - лафа )). И таким образом организм с детства привыкает к переработке либо только углеводов, либо к помощи ферментов. Лучше уж витамины, стимулирующие аппетит и даже стимуляторы аппетита.

То что без анализов - это вообще нонсенс. Видимо педиатр - телепат

Nautilus
04.03.2013, 10:37
почему без анализов? анализы сдали, ждем результат. а ферменты потому что большое кол-во лекарств принимали и в том числе и антибиотики, а из еды ел только мясо. Дегистин около недели попить.... а линекс и креон никто никогда не назначал.в доме есть кот и ребенок в садик ходит мало ли чего там. да и в саду медсестра требует от родителей раз в полгода гнать.а вобще все нормальные люди в цивилизованных странах хотя б раз в год всей семьей пьют глистогонное это нормально( то овощи не домыл или мясо не доготовил и тд и тп) хотя сколько людей столько и мнений......жесть... нет, это ненормально - принимать глистогонное ради профилактики, почитайте зарубежные протоколы лечения глистов - лечат только в случаях, когда глисты выявлены и когда они осложняют состояние организма. В остальных случаях глисты считаются самоизлечимым состоянием. Если надо, могу поделится источниками. И повторюсь - на разных гельминтов действуют разные вещества.
Ферменты после лекарств - зло. Надо организму помочь восстановиться правильным питанием и режимом, а не давать очередную химию. Но вам виднее. Особенно на фоне того, что ел ребёнок одно мясо (в чём его зло?) и вафельки.
Медсестра, конечно, главный начальник над родителями, но требовать она ничего не имеет права, это у нас с детства перекошена планка авторитета (((.
Я знаю, что очень резко, но со стороны выглядит как полный сумбур, находите оправдания любые, вместо налаживания режима и рациона. Я не спорю, что возможно, нужны будут какие-то препараты, но после подтверждённых анализов.

M@nuna
04.03.2013, 13:25
почему без анализов? анализы сдали, ждем результат. а ферменты потому что большое кол-во лекарств принимали и в том числе и антибиотики,а из еды ел только мясо.Дегистин около недели попить.... а линекс и креон никто никогда не назначал.в доме есть кот и ребенок в садик ходит мало ли чего там. да и в саду медсестра требует от родителей раз в полгода гнать.а вобще все нормальные люди в цивилизованных странах хотя б раз в год всей семьей пьют глистогонное это нормально( то овощи не домыл или мясо не доготовил и тд и тп) хотя сколько людей столько и мнений......

Вы сами понимаете о чём говорите? Врач ждёт анализы..а пока для профилактики назначает лекарства! это не нормально..нам дигестин назначили только после полного обследования..

ViKLeR
04.03.2013, 17:58
вот в чем наш народ! никто дельного ничего не сказал, ни советов как попробовать накормить ребенка нормально, ни кто с чем сталкивался и как боролся, зато обос*****ать всех и чужое мнение никто возможности не упустил. тут все с врачебной практикой и знаниями по поводу назначений...с кем советовалась хорошая знакомая моей матери врач педиатр со стажем больше чем Вам лет..хотя почему отчитываюсь...когда сюда писала думала хоть кто то практикой поделится ...
отписываюсь....

M@nuna
04.03.2013, 20:39
вот в чем наш народ! никто дельного ничего не сказал, ни советов как попробовать накормить ребенка нормально, ни кто с чем сталкивался и как боролся, зато обос*****ать всех и чужое мнение никто возможности не упустил. тут все с врачебной практикой и знаниями по поводу назначений...с кем советовалась хорошая знакомая моей матери врач педиатр со стажем больше чем Вам лет..хотя почему отчитываюсь...когда сюда писала думала хоть кто то практикой поделится ...
отписываюсь....

Вы через строчку читаете..вон Наутилус вам дала массу советов как улучшить ситуацию..или вы думали вам скажут название волшебной таблетки? И вам кстати дали 1 самый ценный совет - но вы его проигнорировали! сменить врача ..врач педиатр с практикой и врач успешно решающий вопросы пищеварения - это разные вещи

ViKLeR
04.03.2013, 20:47
ладно проигнорируйте все мои посты.
к гастроентерологу послезавтра, анализ на яйцеглист и общ анализ крови и мочи завтра. а там посмотрим.
вот 2 день с дегистином ребенок хоть чуть чуть есть стал лучше (ттттттт)...........

Ellipse
04.03.2013, 22:08
вот в чем наш народ! никто дельного ничего не сказал, ни советов как попробовать накормить ребенка нормально, ни кто с чем сталкивался и как боролся, зато обос*****ать всех и чужое мнение никто возможности не упустил. тут все с врачебной практикой и знаниями по поводу назначений...с кем советовалась хорошая знакомая моей матери врач педиатр со стажем больше чем Вам лет..хотя почему отчитываюсь...когда сюда писала думала хоть кто то практикой поделится ...
отписываюсь....

А Вы тему всю читали? Тут много народу делилось опытом. Я тоже рассказывала. Ел у меня ребенок отвратительно. И весил мало. Так вот пока я искала быстрых путей, как Вы, толку было чуть. Проблем было больше. Где только не рыла: и анализы, и диагностика и т.д., и т.п. Все оказалось проще. Ребенку нужен режим (дня, питьевой, режим питания) и свой объем пищи. Но ежедневно и на протяжении очень длительного времени.
Дигестин, конечно, дать проще. Но долго ли Вы его будете давать?:)

ViKLeR
04.03.2013, 22:40
режим есть он же весь день в садике )и после и когда дома, стараемся поддерживать)) легких путей я не ищу просто хотелось пообщаться...столько всего навалилось в последнее время.... мы всей семьей сейчас очень сильно переболели гриппом тяжело,малый после болезни похудел вот и нанервничалась...я ж не стимуляторы аппетита даю,а дегистин.
когда сдавали анализы лаборант сказала по поводу кала, что нужны ферменты, так как видно по калу. тем более если он пару дней пропьет ничего плохого не случится. :) в любом случае всем спасибо за советы и не обижайтесь если что )

M@nuna
04.03.2013, 23:19
режим есть он же весь день в садике )и после и когда дома, стараемся поддерживать)) легких путей я не ищу просто хотелось пообщаться...столько всего навалилось в последнее время.... мы всей семьей сейчас очень сильно переболели гриппом тяжело,малый после болезни похудел вот и нанервничалась...я ж не стимуляторы аппетита даю,а дегистин.
когда сдавали анализы лаборант сказала по поводу кала, что нужны ферменты, так как видно по калу. тем более если он пару дней пропьет ничего плохого не случится. :) в любом случае всем спасибо за советы и не обижайтесь если что )
Ферменты не дают эффекта от пару дней и их нельзя пить бесконечно, ферменты назначаются в зависимости от показателей капрограммы..
В садике нет режима, ни один воспитатель не будет заморачиваться тем, чтобы давать ребёнку тёплой воды за 20 минут до еды, за тем чтобы он не переедал и чтобы не ел многокомпонентных блюд..
Нам помимо дигестина прописывали Хепель - это гомеопатия, но у нас есть выявленная проблема с пищеварением..у вас же нет диагноза - просто догадки мамы...
+ прописываются бактерии на первом этапе лечения - симбитер. У нас появился аппетит и вес только спустя 5 месяцев лечения и режима

Ellipse
04.03.2013, 23:46
режим есть он же весь день в садике )и после и когда дома, стараемся поддерживать)) легких путей я не ищу просто хотелось пообщаться...столько всего навалилось в последнее время.... мы всей семьей сейчас очень сильно переболели гриппом тяжело,малый после болезни похудел вот и нанервничалась...я ж не стимуляторы аппетита даю,а дегистин.


О! Садик!:) В садике дети порой вообще не едят:))) А воспитатели вам будут рассказывать, что ребенок ел и все ок. А уж про питье перед едой M@nuna правильно написала, никто этим заморачиваться не будет:)
И по поводу объема пищи вот что еще хочу сказать: накормить ребенка можно. Со всякими ухищрениями, танцами с бубнами и пр. Но только если ребенок будет есть больше, чем может переработать его пищеварительная система - возникнут проблемы с поджелудочной, желчным и пр. Тут еще очень важно вовремя остановиться:)

ViKLeR
05.03.2013, 08:07
ну значит тогда нужно забирать ребенка с садика и контролировать все .так как я поняла Вы в садик не водите.а дети ваши периодически у бабушек живут!? :)У меня такой возможности нет, тем более садик необходим детям, чтоб легче было в школе да и в обществе расти а не только в окружении родственников... с бубнами никто не танцевал никогда, он прекрасно с 2,5 лет ест сам сидя за столом. видимо аппетит появляется, так как болезнь отступила....мне не нужно чтоб он объедался, просто он отказался в последнее время от еды....

Nautilus
05.03.2013, 08:38
я ж не стимуляторы аппетита даю, а дегистин.а почему вы считаете дегистин лучше стимуляторов? как раз наоборот... Дегистин - медвежья услуга, готовые ферменты поступают в организм и переваривают пищу. У стимуляторов другой состав, они побуждают организм самостоятельно выделять ферменты и быстрее и качественнее усваивать пищу. Чтобы получить долговременную пользу и от ферментов, и от стимуляторов, их надо пропить курсом, как правило месяц. Но за месяц приёма ферментов организм разленивается их вырабатывать. Стимуляторы тоже не всегда всем деткам помогают наладить аппетит, но и не приносят такого вреда ферментативной системе.
Нам педиатр обманывала организм при назначении ферментов, давали только при приёме мясной пищи в обед, чтобы не расслабить поджелудочную и не огрести ещё больше проблем.

когда сдавали анализы лаборант сказала по поводу кала, что нужны ферменты, так как видно по калу.Перестаньте доверять непрофессионалам. В кале у ребёнка лаборант увидел, что не расщепляется полностью вся пища и это, действительно связано с нехваткой ферментов. Но ферменты в организме вырабатываются под действием поступления жделчи в кишечник. В этом вся суть. Если у ребёнка нет режима или правильного рациона (ели вафельные батончики? - ели, на переработку батончиков особых пищеварительных ферментов не надо, углеводы расщепляются слюной ещё во рту. Потом мясо перерабатываться не будет полностью, потому что поджелудочная разленилась), то получается полный дисбаланс. Всё начинается с желчного, он выбросил желчь в кишечник, в желудке вырабатывается желудочный сок (тот самый пепсин, который есть в дегистине), в ответ на желудочный сок, поджелудочная начинает выделять ферменты, которые в кишечнике ждут, когда полноценная пища, а не растаявшая во рту вафелька, попадёт в кишечник и с их помощью растворяться и всосуться в кровь питательные вещества.
И в садике это вполне возможно, только придётся няне или воспитателю заплатить за то, чтобы давали тёплое питьё строго за 20-30 минут до еды (это стимуляция желчного, может быть с галстеной, хепелем или хофитолом водичку назначат давать), не давали запивать, по возможности не давать сейчас жареное. Ничего нет сложного и не надо примитивных назначений, это равноценно тому, как родители делают за детей уроки, те переписывают, а потом удивляются в старших классах, что ребёнок ничего делать не может и не хочет.

M@nuna
05.03.2013, 10:19
ну значит тогда нужно забирать ребенка с садика и контролировать все .так как я поняла Вы в садик не водите.а дети ваши периодически у бабушек живут!? :)У меня такой возможности нет, тем более садик необходим детям, чтоб легче было в школе да и в обществе расти а не только в окружении родственников... с бубнами никто не танцевал никогда, он прекрасно с 2,5 лет ест сам сидя за столом. видимо аппетит появляется, так как болезнь отступила....мне не нужно чтоб он объедался, просто он отказался в последнее время от еды....

Ну ведь когда ребёнок болеет простудой вы его в сад какое-то время не водите. а чем сейчас ситуация отличается..это ваш ребёнок и только вам решать как и чем его кормить, поить т.п. но вы на каждое предложение отвечаете отрицанием..мне не понятно с какой целью вы тогда вообще всё спрашиваете, если желания решать проблему у вас нет..." кто хочет тот делает, а кто не хочет ищет причины..."
опять же выше вам Наутилус просто уже расписала "план действий" ..почитайте и задумайтесь
К слову нам дегистин назначали тоже только во время приёма белковой пищи( в частности мяса)

Ellipse
06.03.2013, 00:05
ну значит тогда нужно забирать ребенка с садика и контролировать все .так как я поняла Вы в садик не водите.а дети ваши периодически у бабушек живут!? :)У меня такой возможности нет, тем более садик необходим детям, чтоб легче было в школе да и в обществе расти а не только в окружении родственников...

Откуда эти домыслы?:) И к чему эти рассуждения , не касающиеся темы обсуждения?:)

Murile
12.03.2013, 23:36
Поддержу девочек! Та же самая ситуация - деть ел мало, плохо, не регулярно. Каждое кормление с танцем с бубном.
С июня месяца на строгой дете, по часам. Подозревали лямблии(не подтвердилось, слава Б-гу).
В первые месяцы диеты теплая водичка(+ галстена) за 30 минут. Потом прекратили галстену.

За полгода поправился на 3 кг. Ест. И просит есть практически по расписанию.

Как минимум, 4 примера, что такая практика работает.. Мож стоит задуматься????

Лия Ли
05.04.2015, 17:28
Полезная темка, много интересного, спасибо отписавшимся
У нас проблемы - у 4-х летнего наблюдался слабенький аппетит и отказ от мяса-рыбы.
Потом появились высыпания на коже.
Пока что обследования нашли застой желчи.
Очень интересуют врачи, к которым стоит обратиться, буду признательна за информацию
Конечно сейчас есть врач, который проводит обследование (аллерголог)
но хочу второе мнение и даже третье.
к каким врачам обратиться и к кому конкретно посоветуете?

Nautilus
06.04.2015, 22:09
Полезная темка, много интересного, спасибо отписавшимся
У нас проблемы - у 4-х летнего наблюдался слабенький аппетит и отказ от мяса-рыбы.
Потом появились высыпания на коже.
Пока что обследования нашли застой желчи.
Очень интересуют врачи, к которым стоит обратиться, буду признательна за информацию
Конечно сейчас есть врач, который проводит обследование (аллерголог)
но хочу второе мнение и даже третье.
к каким врачам обратиться и к кому конкретно посоветуете?Лучше всего к гастроэнтерологу Зубковой. Но у неё запись будет только 20 апреля на июнь...
Можно ещё у Гарынычевой тоже в Резника или в центре при Кирхе.
Мы дополнительно консультировались у эндокринолога и генетика.

Лия Ли
07.04.2015, 06:54
Лучше всего к гастроэнтерологу Зубковой. Но у неё запись будет только 20 апреля на июнь...
Можно ещё у Гарынычевой тоже в Резника или в центре при Кирхе.
Мы дополнительно консультировались у эндокринолога и генетика.

мы записались к Горынычевой на конец апреля в Резника. но я бы хотела пораньше. ну и получить второе мнение кроме как у Горынычевой.... Горынычева хороший специалист?
и спасибо за подсказку, отправлюсь в Кирху.
а эндокринолог и генетик - где вы консультировались? в чем они помогут?
многое пока не понятно, потому что с детства в моей семье проблем ни у кого не было - ни с аппетитом, ни с пищеварением.
вот только у мужа столкнулась- и соответственно у сына...

а аппетит кстати у сына на диете улучшился. часто клянчит еду. но на мясо пока не соглашается. вот с утра глаза еще не разлепил - выпрашивает овсянку (!)... может кормить чаще, но маленькими порциями?
а я вообще переживаю, потому что наверняка делаю что-то не так... (каки вчера вечером мне не понравились)

Nautilus
07.04.2015, 11:41
мы записались к Горынычевой на конец апреля в Резника. но я бы хотела пораньше. ну и получить второе мнение кроме как у Горынычевой.... Горынычева хороший специалист?
и спасибо за подсказку, отправлюсь в Кирху.
а эндокринолог и генетик - где вы консультировались? в чем они помогут?
многое пока не понятно, потому что с детства в моей семье проблем ни у кого не было - ни с аппетитом, ни с пищеварением.
вот только у мужа столкнулась- и соответственно у сына...

а аппетит кстати у сына на диете улучшился. часто клянчит еду. но на мясо пока не соглашается. вот с утра глаза еще не разлепил - выпрашивает овсянку (!)... может кормить чаще, но маленькими порциями?
а я вообще переживаю, потому что наверняка делаю что-то не так... (каки вчера вечером мне не понравились)Тоже в Резника обращались, Эндокринолог Шпак, генетик Иванова (она принимала раз в неделю, можно и на Слободке к ней попасть, если нужно, конечно). Эндокринолог просила сдать анализы на гормоны щитовидки - они слегка были повышены и соответственно, повышен метаболизм. А со стороны генетика выявили, что плохо усваиваются белки - сдавали анализ мочи на белковый обмен. Они нам дали рекомендации по диете и кое-какие препараты принимать - для лучшего пищеварения и усвоения.

Конечно, диета, особенно чёткий режим дня, для нормального пищеварения ребёнка необходимы и дробное питание -основное "лечение". А вообще, многие детские проблемы связаны с незрелостью ЖКТ и есть простые способы его "завести" - тёплое питьё за 15-30 минут до еды, поменьше компонентов в блюде, опять же режим, не запивать, всё питьё и перекусы - между основными приёмами пищи.

Лия Ли
07.04.2015, 15:53
Тоже в Резника обращались, Эндокринолог Шпак, генетик Иванова (она принимала раз в неделю, можно и на Слободке к ней попасть, если нужно, конечно). Эндокринолог просила сдать анализы на гормоны щитовидки - они слегка были повышены и соответственно, повышен метаболизм. А со стороны генетика выявили, что плохо усваиваются белки - сдавали анализ мочи на белковый обмен. Они нам дали рекомендации по диете и кое-какие препараты принимать - для лучшего пищеварения и усвоения.

Конечно, диета, особенно чёткий режим дня, для нормального пищеварения ребёнка необходимы и дробное питание -основное "лечение". А вообще, многие детские проблемы связаны с незрелостью ЖКТ и есть простые способы его "завести" - тёплое питьё за 15-30 минут до еды, поменьше компонентов в блюде, опять же режим, не запивать, всё питьё и перекусы - между основными приёмами пищи.

спасибо за наводки по анализам.
начала давать теплое питье - 50мм за 15-30 до еды.
блюда очень простые у нас всегда были - сама не люблю многокомпонетность.
не запивает еду он природно - с младенчества.
перекусы я не признаю.только питье, предпочтение - фильтрованной воде.
так что у нас в основном диету я и так уважаю. и сама очень люблю такое - легкость и нет нагрузки ЖКТ, нет лишнего веса)))
только одно всегда сложно - питание по часам.
и по моим ощущениям личным, еще из детства - ну как можно по часам в себя что-то запихивать? во-первых не всегда есть аппетит к этому времени и потом переваривать соответственно трудно и вес лишний появляется. Я готова соблюдать это все для ребенка. Но знаю что так сама есть НЕ МОГУ.Потому что ем те продукты, которые я готова усвоить в этот момент, на которые у меня есть аппетит. Аппетит у меня лично разный - в зависимости от многих факторов. Посмотрела вот эту передачу (https://www.youtube.com/watch?t=1208&v=5T-i8lSy3Ec) и поняла наконец-то самое себя. Еще раз подчеркиваю - я согласна для ребенка на почасовое питание и строгое меню. А если это НЕ ТАК? И где та золотая здоровая середина?

Nautilus
07.04.2015, 19:04
спасибо за наводки по анализам.
начала давать теплое питье - 50мм за 15-30 до еды.
блюда очень простые у нас всегда были - сама не люблю многокомпонетность.
не запивает еду он природно - с младенчества.
перекусы я не признаю.только питье, предпочтение - фильтрованной воде.
так что у нас в основном диету я и так уважаю. и сама очень люблю такое - легкость и нет нагрузки ЖКТ, нет лишнего веса)))
только одно всегда сложно - питание по часам.
и по моим ощущениям личным, еще из детства - ну как можно по часам в себя что-то запихивать? во-первых не всегда есть аппетит к этому времени и потом переваривать соответственно трудно и вес лишний появляется. Я готова соблюдать это все для ребенка. Но знаю что так сама есть НЕ МОГУ.Потому что ем те продукты, которые я готова усвоить в этот момент, на которые у меня есть аппетит. Аппетит у меня лично разный - в зависимости от многих факторов. Посмотрела вот эту передачу (https://www.youtube.com/watch?t=1208&v=5T-i8lSy3Ec) и поняла наконец-то самое себя. Еще раз подчеркиваю - я согласна для ребенка на почасовое питание и строгое меню. А если это НЕ ТАК? И где та золотая здоровая середина?если у вас с этим всё хорошо, то лучше всё-таки с врачом посоветоваться, вдруг где-то глистов подхватил, вот и аппетита нет. Лишние анализы сдавать не стОит, просто копрограмму, кровь (чтобы гемоглобин посмотреть) и мочу.
По поводу режима - конечно, не надо прямо фанатично от и до, если вам так лучше... все же разные ).

Лия Ли
07.04.2015, 20:35
если у вас с этим всё хорошо, то лучше всё-таки с врачом посоветоваться, вдруг где-то глистов подхватил, вот и аппетита нет. Лишние анализы сдавать не стОит, просто копрограмму, кровь (чтобы гемоглобин посмотреть) и мочу.
По поводу режима - конечно, не надо прямо фанатично от и до, если вам так лучше... все же разные ).
да, спасибо на добром слове и за советы огромное спасибо. видно вы с этими вопросами разобрались - чувствуется...
у ребенка застой желчи - я думаю что это связано с аппетитом. но что первично? наверное как замкнутый круг, надо все отрегулировать?

а глисты мне кажется что у большинства людей есть. а уж у детей-то...
я бы даже без анализов погоняла глистов ребенку, но говорят что это тоже не так уж безопасно...
и опять же врачи находят взаимосвязь аппетита и глистов.

вот еще некоторые компьютерной диагностике доверяют - так там даже дескать лямблии и глисты диагностируют.
я придерживаюсь мнения - что это вилами по воде. хотя однажды обращалась по своему здоровью - меня эта диагностика сориентировала.

а еще некоторые советуют поздней осенью каждый год всем взрослым гонять паразитов.
но я прислушаюсь врачам. ребенок все-таки.
пока ждем анализы.

Nautilus
08.04.2015, 20:23
у ребенка застой желчи - я думаю что это связано с аппетитом. но что первично? наверное как замкнутый круг, надо все отрегулировать?очень точно сказано, что замкнутый круг - если застой желчи случился, не вырабатываются пищеварительные соки и плохой аппетит, а отсутствие еды в желудке вызывает застой желчи )).

Я тоже не сторонник профилактических глистогонных мер, как и наш педиатр (как и Комаровский), т. к. лекарства от глистов довольно токсичные, а в организме всё-таки всё сбалансировано устроено. чтобы бороться с глистами. Вот если найдут и есть явные жалобы у ребёнка. тогда другое дело.

просто мария
15.10.2015, 21:47
Здравствуйте. Хотела спроситьсовета у участников темы: моему ребенку год и восемь. Сразу скажу, что проблем с аппетитом ни сейчас, ни раньше никогда не было. Но вот с начала лета ребенок категорически отказывается от любого вида мяса. При этом раньше он его ел ( кролика, индейку, говядину). Но как только стало жарко мясо стало невозможно дать ни при кских условиях. При этом все остальное ( разные каши рис, супы овощные рагу, всю молочку, яйца, практически все фрукты) ест без проблем. С весом тоже претензий нет. Единственное мое беспокойство- это непопадание в организм ребенка никакого мяса. Хочу спосить совета: насколько это серьезная проблема и какие могкт быть пути ее решения? Добавлю, что стул у ребенка регулярный, по объему и внешнему виду нормальный. Ребенок активный, проблем с Жкт с рождения не было никогда.

Ellipse
15.10.2015, 21:51
Здравствуйте. Хотела спроситьсовета у участников темы: моему ребенку год и восемь. Сразу скажу, что проблем с аппетитом ни сейчас, ни раньше никогда не было. Но вот с начала лета ребенок категорически отказывается от любого вида мяса. При этом раньше он его ел ( кролика, индейку, говядину). Но как только стало жарко мясо стало невозможно дать ни при кских условиях. При этом все остальное ( разные каши рис, супы овощные рагу, всю молочку, яйца, практически все фрукты) ест без проблем. С весом тоже претензий нет. Единственное мое беспокойство- это непопадание в организм ребенка никакого мяса. Хочу спосить совета: насколько это серьезная проблема и какие могкт быть пути ее решения? Добавлю, что стул у ребенка регулярный, по объему и внешнему виду нормальный. Ребенок активный, проблем с Жкт с рождения не было никогда.

По моему это не проблема, совсем даже наоборот:) Добирайте белок из других продуктов.