PDA

Просмотр полной версии : Разнообразие питания для деток-аллергиков от 1 года



Lana SV
16.02.2011, 17:39
Дорогие мамочки,дело в том что в интернете мало такой информации,а мы уже в теме АД стали все как родные,так почему же нам не делиться опытом?
Понятно что всё индивидуально и не каждому ребёнку подойдёт то или иное блюдо,но всё-же кто-то для себя возьмёт нужное.
У меня например дочка очень плохо набирает вес,а все анализы в порядке и остаётся думать, что я даю ей малокалорийную и однообразную пищу.

Lana SV
16.02.2011, 17:48
Ингредиенты:
1. Фарш из кролика или индюшки(я перекручиваю на мясорубке 2-3 раза до однородной массы, добавляю лук репчатый)
2. 1 картофелина (натереть на мелкой терке)
3. Кусочек хлеба
4. Оливковое масло и сливочное
5. Брокколи
6.Соль по вкусу.

Способ приготовления:
Я делаю все это в небольшой формочке,на вид как пиалка.
1. Форму смазать оливковым маслом(можно и растительным)
2. В фарш добавить немного тертого картофеля (для того чтобы был сочнее). Выложить фарш в форму, примерно 1/3 формы, можно и больше
3. Вторым слоем выложить тертый картофель
4. Хлеб размочить в воде, добавить немного сливочного масла. Полученную массу выложить третьим слоем.
5. Брокколи измельчить в блендере и выложить четвертым слоем(думаю что можно и не только капусту брокколи).
6. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Вот хочу начать вводить рыбу,но очень боюсь,так как с судака у нас и началась аллергия.Слышала,что можно замороженную,а какую именно и как её приготовить?

Charlize
16.02.2011, 20:42
Отличная идея! Я как-то задавала подобный вопрос в теме по АД, думаю в отдельной темке будет легче найти что-нибудь интересное.
Что касается рыбы - у нас на судак тоже была реакция, нормально прошла лобань (просто отварную давала), а можно запечь в духовке в фольге с растительным маслом и укропом.

Lyutik
16.02.2011, 20:51
тыква в лаваше
Тонкий лаваш смазать с обоих сторон оливковым маслом, выложить тертую тыкву, можно с яблоком, изюмом, в общем кто как любит, немного присыпать сахаром (можно и не присыпать) свернуть в рулет, ставим в духовку на 180 градусов минут на 15. Вкусно и полезно, и практически без затрат времени сил и денег.

Мелодия
16.02.2011, 20:54
Я присоединяюсь!! Очень актуально для нас!!

Hameleona
16.02.2011, 21:02
Буду тоже делится рецептиками!

АнютиныГлазки
16.02.2011, 22:52
Присоединяюсь очень актуально из того "разнообразия" что нам можно уже не знаю что придумать!!!

Мелодия
16.02.2011, 22:59
Ингредиенты:
1. Фарш из кролика или индюшки(я перекручиваю на мясорубке 2-3 раза до однородной массы, добавляю лук репчатый)
2. 1 картофелина (натереть на мелкой терке)
3. Кусочек хлеба
4. Оливковое масло и сливочное
5. Брокколи

Способ приготовления:
Я делаю все это в небольшой формочке,на вид как пиалка.
1. Форму смазать оливковым маслом(можно и растительным)
2. В фарш добавить немного тертого картофеля (для того чтобы был сочнее). Выложить фарш в форму, примерно 1/3 формы, можно и больше
3. Вторым слоем выложить тертый картофель
4. Хлеб размочить в воде, добавить немного сливочного масла. Полученную массу выложить третьим слоем.
5. Брокколи измельчить в блендере и выложить четвертым слоем(думаю что можно и не только капусту брокколи).
6. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Вот хочу начать вводить рыбу,но очень боюсь,так как с судака у нас и началась аллергия.Слышала,что можно замороженную,а какую именно и как её приготовить?

Из замороженных можно треску и хек. Я размораживаю. разделываю на порционные кусочки и отвариваю с лавровым листиком и солю немного. Иногда уху варю. я дусаю. что в Ваше блюдо можно также рыбку добавить

Lana SV
17.02.2011, 06:58
Спасибо девочки,что поддержали.:)
Действительно не знаешь что уже придумать,а на дитятко жалко смотреть,когда со слезами просит то что папа ест,а ей нельзя...
Спасибо за советы,сегодня будем искать рыбу и вводить постепенно.:)

Lyutik,а лаваш как вы делаете?

Brusnichka
17.02.2011, 08:39
Отличная тема присоединяюсь.Каждый день голова пухнет что дать малышу поесть(а с аппетитом у нас все хорошо).После того как у нас был оттек квинке на творог вообще боюсь давать что-то новое, а рыба это тоже сильный аллерген.

Мелодия
17.02.2011, 09:01
а у нас на судак пока не сыпет. тьфу. тьфу. А на творог этой осенью тоже отекать начали.... я и перестала вводить..

Panty
17.02.2011, 09:55
У меня сынуля тоже худорба, раньше я мучалась этим вопросом, а теперь перестала, т.к. мы с мужем к упитанным хомячкам с круглыми щечкам что сейчас, что в детстве не относились...конституция такая.:)
Из любимой еды в фаворитах и на которую не сыпет: манная каша, суп вермешелевый, мясные котлетки паровые, дрожжевые булочки с изюмом(наш возраст 6 лет 2 месяца).


Lyutik,а лаваш как вы делаете?

Мой рецепт домашних мексиканских лепешек под названием "Тортильяс" аналог бездрожжевого лаваша:)

На 1 порцию:
2 чашки муки, 1 ч.л. соли(можно даже чуть больше), перемешала, 3 ст.л. постного масла(беру кукурзное),опять перемешала, 1/2 чашки горячей воды. 1 чашка=300 мл.
Замешиваем тесто, и если получается сильно крутым, то добавляем немного горячей воды, тесто должно быть мягким, но не прилипать к рукам. Формируем шарик, накрываем его полотенцем и даем настояться 20 минут.

Разогреваем хорошенько скороводку, в это время отщипываем от теста кусочки чуть больше куриного яйца, разминаем хорошенько в руках, формируем шарик и раскатываем круг, размером в пирожковую тарелку. Под сковородкой убавляем огонь(лучше сделать небольшой, как при выпечке блинов), и выкладываем тортильяс на сковородку, пару минут и переворачиваем(сверху лепешки начинают покрываться пузырьками), еще пара минут и снимаем со сковородки. Готовые тортильяс складываем на вафельное полотенце и накрываем сверху им же.
Для того, чтобы хранились мягкими более долго, тортильяс необходимо завернуть в пищевую плёнку.

Lana SV
17.02.2011, 17:33
Мой рецепт домашних мексиканских лепешек под названием "Тортильяс" аналог бездрожжевого лаваша:)

Это уже интрересно,надо испробовать.Их можно потом перемазывать начинками разными?
А у нас творог идёт нормально,зато ни с того ни с сего на индюшатину покраснения.
Девочки,объясните мне как такое может быть,у моей подружки сыну 2года и 8 месяцев пошли осенью в садик,стали есть за общим столом,причем и молоко и телятину и рыбу и через месяц у малого прошёл АД,раньше была на эти продукты жуткая аллергия.
Очень хорошее сочетание пшоные хлопья Нордик с печёным яблоком.Правда я делаю в блендере,но зато получается воздушная масса.

Panty
17.02.2011, 18:10
Это уже интрересно,надо испробовать.Их можно потом перемазывать начинками разными?
Да, начинки можно любые.;)


Девочки,объясните мне как такое может быть,у моей подружки сыну 2года и 8 месяцев пошли осенью в садик,стали есть за общим столом,причем и молоко и телятину и рыбу и через месяц у малого прошёл АД,раньше была на эти продукты жуткая аллергия.

Что-то я недопоняла вопрос... :confusion:

Lana SV
17.02.2011, 18:34
Ой,я вспомнила!Нам бабушка на завтрак делала такие лепёшки к чаю.Они шли без начинки и солёные,мы обожали :) Спасибо!!!

Lana SV
17.02.2011, 18:49
Что-то я недопоняла вопрос... :confusion:
Насчёт вопроса:благодаря садиковской диете(обычный стол),ребёнок излечился от АД.Вся семья в недоумении как так,но счастливы конечно:) Теперь приглашают нас в садик избавляться от аллергии)))

Brusnichka
17.02.2011, 20:38
может ребенок просто перерос АД

Hameleona
17.02.2011, 20:59
может ребенок просто перерос АД

Скорее всего. Ибо от садовской курицы или рыбы вряд ли бы произошли изменения в лучшую сторону ...
НО это оффтоп. Давайте здесь только рецепты)

Lyutik
18.02.2011, 11:34
Насчёт вопроса:благодаря садиковской диете(обычный стол),ребёнок излечился от АД.Вся семья в недоумении как так,но счастливы конечно:) Теперь приглашают нас в садик избавляться от аллергии)))

первое, что пришло в голову:
- возможно перерос по возрасту
- возможно проблемы были связаны с психосоматикой
- возможно мама неправильно его дома кормила (не исключила того, что было причиной АД).
А где такой сад лечебный?

Panty
18.02.2011, 11:45
Насчёт вопроса:благодаря садиковской диете(обычный стол),ребёнок излечился от АД.Вся семья в недоумении как так,но счастливы конечно:) Теперь приглашают нас в садик избавляться от аллергии)))
Светик, это элементарно: ребенок постоянно отвлекается всякими занятиями с воспитательницей и другими детками, а также питание в садике без особых наворотов, продукты используются самые простые, как и блюда и их количество в мЭню.;)

Lana SV
18.02.2011, 19:55
Да,действительно,как всё просто.Остаётся надеяться,что и наши детки когда-то избавятся от этой напасти.А лечебный садик :) находится на посёлке Котовского.

BT
22.02.2011, 16:42
Я делала так:половина лаваша,на него масло оливковое,капустка,предварительно посоленная,филе курицы,оливки,и в духовку на немножко!Малая уплетала за обе щеки!

BT
22.02.2011, 16:47
а еще фрикадельки:фарш,зелень,яйцо,лук,соль,отварить с пюрешкой!
салат:оливки,картошка отварная,филе курицы,лук,оливковое масло!
Нам просто молочку нельзя,поэтому все такое
еще,это по праздникам:отбиваем филе,сверху картошечку на терке,лук,запекаем в фольге!

Charlize
22.02.2011, 16:50
а еще фрикадельки:фарш,зелень,яйцо,лук,соль,отварить с пюрешкой!
салат:оливки,картошка отварная,филе курицы,лук,оливковое масло!
Нам просто молочку нельзя,поэтому все такое
еще,это по праздникам:отбиваем филе,сверху картошечку на терке,лук,запекаем в фольге!

Оливки? А сколько малышу? Когда пробовали давать впервые?

BT
22.02.2011, 18:28
Оливки? А сколько малышу? Когда пробовали давать впервые?

Малышке 3,5 года,впервые начали давать месяца 3 назад!

yujanka
22.02.2011, 22:35
Мой рецепт домашних мексиканских лепешек под названием "Тортильяс" аналог бездрожжевого лаваша:)



а по толщине какая лепешка после жарки? у меня по типу хрустика получилось, хоть воды в 2 раза больше положила...но горяченькими слопали...

Panty
23.02.2011, 12:47
а по толщине какая лепешка после жарки? у меня по типу хрустика получилось, хоть воды в 2 раза больше положила...но горяченькими слопали...
По толщине в зависимости от раскартки, но примерно как листовой магазинный лаваш. Типа хрустика это ломкие или толщина как у хрустиков?

BT
23.02.2011, 18:36
а мы еще яблочки зеленые запекаем!и делаем рис с яблоками,изюмом!

Hameleona
24.02.2011, 16:37
а мы еще яблочки зеленые запекаем!и делаем рис с яблоками,изюмом!

Изюм??? И не сыпит? Виноград-сильный аллерген ведь. Странно ...

Мы запекаем в сезон айву с яблочком и смешиваем. Тыкву, но иногда (часто - сыпит).

Panty
24.02.2011, 20:12
Изюм??? И не сыпит? Виноград-сильный аллерген ведь. Странно ...
Смотря какой и как ребенок переносит, мы едим белый виноград в сезон, никаких аллергий.

Lyutik
25.02.2011, 07:39
Нас вообще на фрукты и овощи не сыпет, хотя раньше сыпало на киви, зато на творог, некачественную рыбу, подсолнечное и сливочное масло ОГО-ГО

yujanka
25.02.2011, 09:03
По толщине в зависимости от раскартки, но примерно как листовой магазинный лаваш. Типа хрустика это ломкие или толщина как у хрустиков?

и толщина и хрустящие....

Panty
25.02.2011, 11:22
и толщина и хрустящие....
Нет, хрустящими они точно не должны быть, это происходит если:
- мало воды в тесте, оно должно быть очень мягким;
- перестойка теста, должно быть не больше 40 минут максимум, иначе начинает испаряться влага, даже под полотенцем;
- передержание на сковородке, приводит к пересушиванию, я снимаю так что их заворачивать можно сразу как лавашик и держу максимум минут 5 с каждой стороны, они покрываются слегка коричнево-рыжеватыми пятнышками ;
- тарелку с лепешками сразу накрывать полотенцем, после выпечки каждой лепешки.

BT
25.02.2011, 12:25
Изюм??? И не сыпит? Виноград-сильный аллерген ведь. Странно ...
Да,мы тоже едим белый виноград в сезон,не сыпит!А изюм покупаем белый!

Lyutik
09.03.2011, 11:40
подскажите как приготовить зеленую гречку,чтоб каша была рассыпчастой - у меня даже после того, как я подсушила крупу на сковороде каша получилась вязкой

Мелодия
09.03.2011, 13:37
подскажите как приготовить зеленую гречку,чтоб каша была рассыпчастой - у меня даже после того, как я подсушила крупу на сковороде каша получилась вязкой

Кипятком заливать и варить на маленьком огне

Panty
09.03.2011, 14:15
подскажите как приготовить зеленую гречку,чтоб каша была рассыпчастой - у меня даже после того, как я подсушила крупу на сковороде каша получилась вязкой
Не подсушиваю, просто замачиваю на пару часов,в идеале на ночь, промываю перед варкой, заливаю чистой фильтрованной водой и затем варю на маленьком огне.
Аналогично варится перловая каша.

Юлия_П
16.03.2011, 20:16
Зубкова мне посоветовала вот что. Покупать базарное молоко (т.к. магазинная молочка вся делается из сухого, а оно очень аллергенное), кипятить, заквашивать и делать из него творог и кефир. Потом это на сутки замораживать. Говорит, что после этого творог и кефир станут неаллергенными. Кто-то так уже пробовал?

Lyutik
16.03.2011, 21:19
Зубкова мне посоветовала вот что. Покупать базарное молоко (т.к. магазинная молочка вся делается из сухого, а оно очень аллергенное), кипятить, заквашивать и делать из него творог и кефир. Потом это на сутки замораживать. Говорит, что после этого творог и кефир станут неаллергенными. Кто-то так уже пробовал?

Домашний творог нам не пошел, но я замораживать не пробывала, а если заморозить кефир, мне кается, что при разморозке от створожится тоже. может просто нужно делать кефир и не отогревать потом на водяной ване, а ставить в морозильную камеру.

Юлия_П
16.03.2011, 21:51
Домашний творог нам не пошел, но я замораживать не пробывала, а если заморозить кефир, мне кается, что при разморозке от створожится тоже. может просто нужно делать кефир и не отогревать потом на водяной ване, а ставить в морозильную камеру.
Я сегодня попробовала. Размораживала естественным образом (просто выложила на несколько часов на кухне). Получилось, как натуральное - и по вкусу, и по консистенции. Интересно теперь, действительно ли оно от заморозки стало неаллергенным? Кажется несколько фантастичным.

yujanka
22.03.2011, 23:31
Я сегодня попробовала. Размораживала естественным образом (просто выложила на несколько часов на кухне). Получилось, как натуральное - и по вкусу, и по консистенции. Интересно теперь, действительно ли оно от заморозки стало неаллергенным? Кажется несколько фантастичным.

гастроентеролог говорит пор термическую обработку, что творог полученный от нагревания кефира менее аларгенен,про заморозку тоже не слышала...
недавно свекровь подкинула идею вкусняшек без яиц- торт сметанник, делается из муки и сметаны...перемазывается той же сметаной с сахаром, можно вареньем

Юлия_П
23.03.2011, 00:08
гастроентеролог говорит пор термическую обработку, что творог полученный от нагревания кефира менее аларгенен,про заморозку тоже не слышала...
В том-то и дело, что идея в том, что молочный белок при заморозке (не менее суток в морозилке) деструктуризуется и перестаёт быть опасным.
А ещё, она сказала, что часто вместе с аллергией появляется грибок который боятся морковки и чеснока. Посоветовала делать салат из тёртой сырой морковки, чеснока и растительного масла. Говорит, полезно именно аллергикам.

Verzik
26.03.2011, 15:53
Как этот грибок проявляется?

Юлия_П
26.03.2011, 16:40
Как этот грибок проявляется?

Не знаю - не спросила.

Hameleona
26.03.2011, 18:05
Я что то не поняла с этим молоком. Вот купила я его, вскипятила. Что потом? поставить в тёплое место чтобы забродило?)) и потом из него сделать творог (т.е. хлористый добавить?) и заморозить?

Юлия_П
26.03.2011, 18:35
Я что то не поняла с этим молоком. Вот купила я его, вскипятила. Что потом? поставить в тёплое место чтобы забродило?)) и потом из него сделать творог (т.е. хлористый добавить?) и заморозить?

Я кипячу, остужаю. Потом нужно добавить то, чем он сквасится. Зубкова посоветовала базарную сметану, т.к. она точно не порошковая. А я не рискую с базара необработанное, я кладу кефир "салюс" в стакане, который хранится 3 дня, или их же сметану, которая хранится 5 дней (мне почему-то кажется, что чем меньше срок годности, тем лучше). Оставляю часов на 12 (на ночь) - и в духовку. Когда хорошо отойдёт сыворотка - вынимаю, остужаю и сливаю на марлю. Стечёт - в морозилку на сутки. А кефир и сметану я тоже морожу, потом размораживается - и нормальные.
Не знаю, насколько оно в таком виде неаллергенное. У моего на молоко и на казеин всего 1-й класс, но сыну 12 лет, нужно много белка - приходится придумывать. По крайней мере, на лице ничего нового не появляется, а я даю это уже 2 недели каждый день.

Lana SV
01.04.2011, 21:28
А мы вчера приобрели чудо-пароварку за копейки(18 грн.).Из нержавейки и очень удобна в применениии,можна вставить в любую кастрюлю ,раскладывается как веер,если интересно сделаю фото и скажу где купила.Сделала паровые котлеты,очень вкусно было,воздушные и сочные получились приготовленные на пару,чем в сковородке:
-мясо кролика перемолотого на мясорубке,
-луковица мелко порезанная,
-2 перепелинных яйца,
-немного белого хлеба,вымоченного в воде,
-соль,зелень.

Мелодия
01.04.2011, 21:36
Ой. за такие деньги я хочу. а то мне не удобно на металл. ситечке котлетки готовить малому

Hameleona
01.04.2011, 22:33
А мы у мамы в гараже тоже алюминиевую пароварку тех времён откопали. АЖ в 4 уровня класть можно ))) Така красота!!! Как и Lana SV сделала котлетки. Вся семья за обе счоки ели)))

Lana SV
02.04.2011, 10:12
Я купила на рынке Северный,спрашивайте в контейнерах с посудой(тарелки,кастрюльки,чайники),думаю на любом рынке можно поспрашивать.
Суть в том,что она на 3 ножках,опускается на дно кастрюли и эти края раскрываются тем самым регулируются под любую ширину кастрюли,на дно наливаете воду и закрываете плотно крышку,закипит и на самом медленном огне кипит минут 20-30.

Lana SV
03.04.2011, 13:52
Девочки,кто пользуется пароваркой,что ещё можно в ней готовить кроме котлет,поделитесь.И ещё,мы сейчас переходим на нормальную еду,не взбитую блендером и у меня малая плюётся особенно когда ест суп с мясом,хотя я его вилочкой мну.Не понимаю...или индюшка жёсткая,я варю фрикадельки.Вы когда делаете фрикадельки,то что-то добавляете или чистое мясо замораживаете?Или ей супы эти надоели,одно и тоже с кабачком,перцем болг,или с цв.капустой?Что вы даёте на обед?Прошу напишите,потомучто малая от силы 100г в обед съедает (

Юлия_П
03.04.2011, 14:17
Девочки,кто пользуется пароваркой,что ещё можно в ней готовить кроме котлет,поделитесь.И ещё,мы сейчас переходим на нормальную еду,не взбитую блендером и у меня малая плюётся особенно когда ест суп с мясом,хотя я его вилочкой мну.Не понимаю...или индюшка жёсткая,я варю фрикадельки.Вы когда делаете фрикадельки,то что-то добавляете или чистое мясо замораживаете?Или ей супы эти надоели,одно и тоже с кабачком,перцем болг,или с цв.капустой?Что вы даёте на обед?Прошу напишите,потомучто малая от силы 100г в обед съедает (

Кроме котлет, в пароварке я готовлю овощи кусочками.
Фрикадельки попробуйте не мять в суп, а дать в ручку.
Супы я делаю из 3 компонентов - максимум 4: картошка, морковка, цветная капуста/кабачок/простая капуста. Ещё кладу корни сельдерея и петрушки куском и потом выбрасываю. Перец не даю.

Allegra
03.04.2011, 15:48
Я в фрикадельки из индюшки добавляю луковицу и ложку-две овсяных хлопьев, все перемалываю с мясом, яйцо нам не идет, а за счет овсянки они не разваливаются и более сочные и нежные. Еще заметила, замороженные получаются более жесткие, из только приготовленного фарша намного нежнее, даю девочкам в ручку, делаю "рекламу"- говорю, что это белка принесла мясные орехи для девочек-топчут и говорят, что они настоящие белки).
А еще я варю, а не готовлю на пару, и воду сливаю, нам педиатр посоветовала, у нас проблемы с желчным и поджелудочной. Чередую с мясом, сваренным кусочком, просто разбираю на волокна, в отдельную тарелочку и они ручкой понемногу берут, а суп отдельно ложкой едят.
Выбор овощей у нас тоже небольшой: картошка, цв. капуста, брокколи, обычная капуста, лук, морковка.
Делаю борщ без буряка и томатов- картошка, капуста, лук, морковь, зелень - все вареное, наверное не совсем борщ, но едят, даже мы за компанию такой едим.
Цв. капуста, картошка, морковь и лук (немного) -суп.
Картошка, лук, морковь - в виде супа-пюре.
Нам 2,5.

Юлия_П
03.04.2011, 18:26
Я ещё раньше в паровые котлетки клала рис для мягкости, но оказалось, что и на него аллергия (у нас на все злаковые).
А варёные фрикадельки получаются действительно мягче паровых.
Из говядины варю кусками ещё голяшечное мясо - оно очень мягкое.

Lana SV
03.04.2011, 22:27
даю девочкам в ручку, делаю "рекламу"- говорю, что это белка принесла мясные орехи для девочек-топчут и говорят, что они настоящие белки).
Девочки,вот спасибо,хорошая идея давать мясо в ручку),а овощи потолочь и будет как пюре жиденькое,нам тоже нельзя всякие мясные отвары.
Юлия,а когда овощи готовите в пароварке,то как их подаёте с водичкой мнёте вилкой или так ест?

АнютиныГлазки
03.04.2011, 22:34
Lana, моя малая вроде жуёт хлебушек, сухарики, каша, яблоки, перестала ей взбивать суп в пюре просто вилка потолкла ни в какую такое есть не хочет куски выплёвывает просто кошмар! У нас кстати такая же проблема каждый день этот овощной супчик с фрикадельками один и тот же просто обнять и плакать!

Lana SV
03.04.2011, 22:45
Lana, моя малая вроде жуёт хлебушек, сухарики, каша, яблоки, перестала ей взбивать суп в пюре просто вилка потолкла ни в какую такое есть не хочет куски выплёвывает просто кошмар! У нас кстати такая же проблема каждый день этот овощной супчик с фрикадельками один и тот же просто обнять и плакать!

Вы меня понимаете...Но я уже буду твёрдо на своём стоять,пути назад больше нет,потомучто у моих знакомых до такого дошло с этим блендером,что ребёнку 3,5 года и бабушке приходится отпрашиваться с работы,чтобы забрать внучку из садика в 12часов дня и покормить обедом-взбитым супчиком и завтракает дома и ужинает.
Ещё я в обед иногда чередую суп а иногда варю кукурузную кашку с котлеткой,рецепт я выше писала,это она лучше ест,а если нет у вас пароварки,то можно сварить эти котлетки,немножко воды на дне кастрюли.

Юлия_П
03.04.2011, 23:05
Юлия,а когда овощи готовите в пароварке,то как их подаёте с водичкой мнёте вилкой или так ест?

Просто кусочками. Водички там нет, у меня пароварка обычная электрическая, не как сито. Готовлю так картошку, морковку, цветную капусту. Свеклу раз попробовала - не очень. Тыкву ещё с сахаром так делаю.

Юлия_П
03.04.2011, 23:10
Вы меня понимаете...Но я уже буду твёрдо на своём стоять,пути назад больше нет,потомучто у моих знакомых до такого дошло с этим блендером,что ребёнку 3,5 года и бабушке приходится отпрашиваться с работы,чтобы забрать внучку из садика в 12часов дня и покормить обедом-взбитым супчиком и завтракает дома и ужинает.

Когда я перестала перемалывать еду старшему - не помню. А вот второму я с 1,3 пыталась еду просто мять вилкой/мялкой и давать котлетки. Вроде ел, но через пару недель забил желудок, рвал страшно - пришлось вернуться к блендеру. Года в 2,5 я снова попробовала - на сей раз более успешно. В сад пошёл в 2,8 - ел там всё подряд без всяких проблем, а старший был в саду с 2,4 - и тоже нормально. Все вокруг едят - и он ест. Так что про бабушку, которая отпрашивается с работы, - скорее всего исключение.
Кстати, мясо я чередовала всегда - то котлетки, то перемалывала с супом. Так и вкус получался разный, и не приедалось.

ASYA-26
04.04.2011, 07:43
Девочки,кто пользуется пароваркой,что ещё можно в ней готовить кроме котлет,поделитесь.И ещё,мы сейчас переходим на нормальную еду,не взбитую блендером и у меня малая плюётся особенно когда ест суп с мясом,хотя я его вилочкой мну.Не понимаю...или индюшка жёсткая,я варю фрикадельки.Вы когда делаете фрикадельки,то что-то добавляете или чистое мясо замораживаете?Или ей супы эти надоели,одно и тоже с кабачком,перцем болг,или с цв.капустой?Что вы даёте на обед?Прошу напишите,потомучто малая от силы 100г в обед съедает (

Я готовлю овощи(правда пока себе)...нам только 5,5месяцев с пароварки давать как-то побаиваюсь не знаю...а вот то что плюётесь мы в 5,5 так плюёмся супом(то же вилочкой мну) по моему здесь не от возраста зависит.

ASYA-26
04.04.2011, 07:44
Девочки поделитесь пожалуйста опытом когда вводить творог и мясо?? А то нам врач говорит мчсо в 7мес а творог в 8?? Заранее спасибо!!

ASYA-26
04.04.2011, 07:48
Ингредиенты:
1. Фарш из кролика или индюшки(я перекручиваю на мясорубке 2-3 раза до однородной массы, добавляю лук репчатый)
2. 1 картофелина (натереть на мелкой терке)
3. Кусочек хлеба
4. Оливковое масло и сливочное
5. Брокколи
6.Соль по вкусу.

Способ приготовления:
Я делаю все это в небольшой формочке,на вид как пиалка.
1. Форму смазать оливковым маслом(можно и растительным)
2. В фарш добавить немного тертого картофеля (для того чтобы был сочнее). Выложить фарш в форму, примерно 1/3 формы, можно и больше
3. Вторым слоем выложить тертый картофель
4. Хлеб размочить в воде, добавить немного сливочного масла. Полученную массу выложить третьим слоем.
5. Брокколи измельчить в блендере и выложить четвертым слоем(думаю что можно и не только капусту брокколи).
6. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Вот хочу начать вводить рыбу,но очень боюсь,так как с судака у нас и началась аллергия.Слышала,что можно замороженную,а какую именно и как её приготовить?

Большое спасибо возьму на заметку=))))))

ASYA-26
04.04.2011, 07:50
У меня сестра малой варила просто тефтельку потом разламывала и отдельно на маленьком блюдце ставила перед ней и малая сколько хотела столько и ела мяска. А в суп попробуйте чуть больше кабачка мы вот ввели его не давно и я стала добавлять больше кабачка вкус сладковатый и малыш меньше плюёться...с кашками похожая история.

Panty
04.04.2011, 08:30
Я ещё раньше в паровые котлетки клала рис для мягкости, но оказалось, что и на него аллергия (у нас на все злаковые).
А варёные фрикадельки получаются действительно мягче паровых.
Из говядины варю кусками ещё голяшечное мясо - оно очень мягкое.
У меня наоборот паровые котлеткофрикадельки получаются намного мягче отварных, готовлю в пароварке Браун.


Девочки поделитесь пожалуйста опытом когда вводить творог и мясо?? А то нам врач говорит мчсо в 7мес а творог в 8?? Заранее спасибо!!
Ближе к году, пока с кашами и овощами не разберетесь.

ASYA-26
04.04.2011, 08:39
У меня наоборот паровые котлеткофрикадельки получаются намного мягче отварных, готовлю в пароварке Браун.


Ближе к году, пока с кашами и овощами не разберетесь.

Спасибо с овощами уже почти разобрались...остались кашки=))))

Panty
04.04.2011, 15:18
Спасибо с овощами уже почти разобрались...остались кашки=))))
Вот теперь подбирайте соответсвующие кашки...а педиатр с советами пусть немного подождет.;)

Юлия_П
04.04.2011, 16:33
Девочки поделитесь пожалуйста опытом когда вводить творог и мясо?? А то нам врач говорит мчсо в 7мес а творог в 8?? Заранее спасибо!!

Ходорчук: "Вам уже 6,5 месяцев и вы вообще ничем не прикармливаете? В течение месяца вводите овощи и каши, а через месяц он у вас уже должен кушать мясо".
Я старшего начинала прикармливать с творога - ничего хорошего об этом опыте сказать не могу. Мясо ел нормально, начали месяцев в 7-8. Средний начал творог месяцев в 8 - было нормально. Мясо начали давать позже. Он не аллергик, всё, кроме рыбы, ел и ест без проблем. Маленькому кисломолочное буду давать в самую последнюю очередь, думаю, не раньше года. А мясо - месяцев в 10 попробую.

Lana SV
04.04.2011, 16:35
Большое спасибо возьму на заметку=))))))
Вы ещё совсем маленькие:),нам уже 2 года.А с мясом (если вы аллергики)и правда пока не спешите,как говорит Panty. Я вот в 8 месяцев начала вводить мясо и рыбу,была очень сильная аллергия и теперь с такой осторожностью ввожу что-то новенькое,всё у девочек спрашиваю.А творог когда начнетё вводить,ни в коем случае не берите домашний,по крайней мере первое время,у моей малой кроме аллергии ещё и ацетон поднялся.Я делаю творог из кефира Злагода или Лавита.

Новый рецепт придумала ленивых вареников:
Отвариваю вермишельку самую мелкую паутинку,смешиваю с творожком грамм 50 ,заливаю кефиром тоже грамм 50 и соли немножко.Получается как вареники с творогом и сметаной.

Юлия_П
04.04.2011, 16:56
А творог когда начнетё вводить,ни в коем случае не берите домашний,по крайней мере первое время,у моей малой кроме аллергии ещё и ацетон поднялся.Я делаю творог из кефира Злагода или Лавита.

Я делала творог из кефира, который хранится не более 3 суток. Насколько я знаю, сейчас есть только 1 такой - "Салюс" в стакане. У творога из базарного молока есть один "плюс" - он сделан не из порошкового молока. Но чтобы избежать ацетона, нужно тщательно снимать пенку, чтобы осталось минимум жира.

Panty
04.04.2011, 17:45
Я делала творог из кефира, который хранится не более 3 суток. Насколько я знаю, сейчас есть только 1 такой - "Салюс" в стакане. У творога из базарного молока есть один "плюс" - он сделан не из порошкового молока. Но чтобы избежать ацетона, нужно тщательно снимать пенку, чтобы осталось минимум жира.
Базарный творог сильно жирный. у моего до сих пор рвота и ацетон от одной грамульки. Из заводских еще продукция "Армол" нормальная, а "Салюс"...не нравится мне он, там порошковости больше.

Юлия_П
04.04.2011, 18:19
Базарный творог сильно жирный. у моего до сих пор рвота и ацетон от одной грамульки. Из заводских еще продукция "Армол" нормальная, а "Салюс"...не нравится мне он, там порошковости больше.

А я в последнее время Армол брать почему-то перестала, у меня средний (не склонный к проблемам с ЖКТ) траванулся их бифилайфом. А ещё, сплошь и рядом беру продукцию, сделанную "завтра". И опять же, ну что это за кефир, если он хранится 14 дней? Я их покупала ещё 11 лет назад - тогда у них срок годности был 36 часов!

Panty
04.04.2011, 18:56
А я в последнее время Армол брать почему-то перестала, у меня средний (не склонный к проблемам с ЖКТ) траванулся их бифилайфом. А ещё, сплошь и рядом беру продукцию, сделанную "завтра". И опять же, ну что это за кефир, если он хранится 14 дней? Я их покупала ещё 11 лет назад - тогда у них срок годности был 36 часов!
У меня подобные огрехи с "Армолом" пока не случались.

Iriwa
11.04.2011, 12:25
привет,девочки!Мы к вам!т.к. у нас аллергия на многие продукты, особенно молочка, то меню однообразное:суп,кашки, овощи и мясо.Хотела спросить про диетич.печенье для деток , кто-то знает рецептик?

Lana SV
11.04.2011, 15:07
Есть рецепт,тоже мне девочки подсказали:
Перемолоть в кофемолке овсяные хлопья, добавить желтки перепел., немного сахара,потереть на крупной терке очищенное яблоко.Смазать раст. маслом противень,слепить шарики как орех и расплющить ладошкой,толщиной не больше 0,5см.Печь при 180град.25-30мин чтоб светленькие были,потомучто первый раз пересушила и были как сухарики.Но они конечно твердоватые получаются.

Iriwa
11.04.2011, 22:37
Есть рецепт,тоже мне девочки подсказали:
Перемолоть в кофемолке овсяные хлопья, добавить желтки перепел., немного сахара,потереть на крупной терке очищенное яблоко.Смазать раст. маслом противень,слепить шарики как орех и расплющить ладошкой,толщиной не больше 0,5см.Печь при 180град.25-30мин чтоб светленькие были,потомучто первый раз пересушила и были как сухарики.Но они конечно твердоватые получаются.

Спасибо, обязательно попробую!

Allegra
16.04.2011, 14:25
Девочки, кто-нибудь делал кефир наринэ с помощью аптечного наринэ в капсулах или во флаконах?
Хочу в очередной раз попробовать ввести кефир, вроде этот полезнее при наших проблемах.

Hameleona
16.04.2011, 21:52
Девочки, кто-нибудь делал кефир наринэ с помощью аптечного наринэ в капсулах или во флаконах?
Хочу в очередной раз попробовать ввести кефир, вроде этот полезнее при наших проблемах.

А пробовали магазинное Наринэ давать? какая реакция?

Allegra
16.04.2011, 22:17
Нет, пробовала пару раз тему и злагоду, быстрой реакции не было, день на 5-7, у нас почти на все новые продукты так.

Shusia
18.04.2011, 12:05
Девочки, кто-нибудь делал кефир наринэ с помощью аптечного наринэ в капсулах или во флаконах?
Хочу в очередной раз попробовать ввести кефир, вроде этот полезнее при наших проблемах.

Лучше купить спец закваски. Для деток рекомендуют Бифивит из киевских заквасок (продаются во многих местах в городе, даже в Сельпо). Из болгарских лучше выбрать Бифидум (продаются только на Комарова).
Подробности в этой теме Делаем йогурт дома (https://forumodua.com/showthread.php?t=57303)

Из нарине надо сначала делать материнскую закваску, а потом уже готовый продукт. Поэтому сложнее контролировать процесс.
Плюс нарине кисловат, деткам не нравится.

Charlize
06.05.2011, 17:33
Дорогие мамочки, кто-то готовил козье мясо? Бабушка купила кусок, вот думаю что лучше приготовить, никогда даже сама не ела.

Charlize
10.10.2011, 16:15
Что-то тема замерла... Задала вопрос в теме по АД. Но пока не ответили, нашла эту.
Сварила кукурузную кашу (мамалыгу), есть ее мой парень отказался... Я порезала на кусочки, слегка обваляла в муке и обжарила на небольшом количестве оливкового масла. Получилось что-то вроде тостиков. Ест с удовольствием, как для меня хорошая альтернатива хлебу (нам нельзя пшеничную муку часто).
Девочки, научите меня рецепту каких-нибудь кукурузных или рисовых лепешек без яиц, если такое возможно...

Lana SV
04.12.2011, 21:34
Девчонки,у нас после этих гиппоаллергенных кашек и супчиков дитё ничего не хочет есть,одно и тоже,новую пищу вообще не воспринимает,когда предлагаю новую еду(типа ленивых вареников,сырников,пельменей домашних и т.д) начинает плакать и говорит-дай кашку или супчик.Нам 2,8, а как в садик идти?Кто-нибудь с таким сталкивался?

Юлия_П
05.12.2011, 07:20
Девчонки,у нас после этих гиппоаллергенных кашек и супчиков дитё ничего не хочет есть,одно и тоже,новую пищу вообще не воспринимает,когда предлагаю новую еду(типа ленивых вареников,сырников,пельменей домашних и т.д) начинает плакать и говорит-дай кашку или супчик.Нам 2,8, а как в садик идти?Кто-нибудь с таким сталкивался?У меня дети до сада тоже не ели никаких пельменей-вареников, а в саду за компанию многое можно съесть. У нас с аппетитом проблем не было.

Hameleona
06.12.2011, 18:39
Девчонки,у нас после этих гиппоаллергенных кашек и супчиков дитё ничего не хочет есть,одно и тоже,новую пищу вообще не воспринимает,когда предлагаю новую еду(типа ленивых вареников,сырников,пельменей домашних и т.д) начинает плакать и говорит-дай кашку или супчик.Нам 2,8, а как в садик идти?Кто-нибудь с таким сталкивался?

Надо было Вам, конечно, потихоньку вводить новую взрослую пищу. Подготавливать так сказать желудок и ребёнка к садовской и семейной еде. Но ещё же не поздно. Вы ведь как я понимаю пойдёте в сад теперь уже летом-осенью. Почти через год. Показывайте на своём примере, сядьте вместе с ним, кушайте ту пищу кот. ему предлагаете. Или "Дам твою вкусняшку если скушаешь это". Я своей малышке изо дня в день твердила за полгода до сада как детки в садике кушают, что делают, что её в садик не возьмут если она не будет делать то то.

mamylik
20.01.2012, 22:08
сначала вопросы:
как вам закваски вива? кто-то пробовал? или лучше итальянские брать(они в лилу продаются). кто-то пьёт кефирчик сембивит? как?
кто-то ест каши нордик?
с 10 мес. давала ребёнку сушки, исключала всё кроме них, только их исключила, половину аллергии(на спине, руках) прошло.
хлеб - сыпет, чёрный сыпет(вообще всё что _булкин_, сыпет)
Посоветовали зайти в отдел для диабетиков. там нашла прекрасные хлебцы и прекрасное печенье - овсяное( состав миимальный овсяные хлопья, фруктоза и что-то ещё) ничего лишнегою един с удовольствием, без всяких аллергий на них.
теперь про рецепты:
1. тыковку - пеку в духовке в фольге, можно без. разминаю(можно с сахаром, но мы без сахара- он у нас тоже сыпет) + изюма немножко в виде глазок, носика.и.т.д.
2. макарошки(беру самые дорогие итальянские), варю с овощами супчик, солю.
3. супчик овощной с рисом, с гречкой. - очень любим.
4. гречку мы едим просто варёную, я её чтоб не была сухой оставляю жиденькой и в блэндере чуть чуть.
5. рисовую тоже жидкую (немного блендерю, капелюшечку) развариваю сильно и с варёным черносливом -очень любим.
6. фрукты из компота- на тарелку(чернослив, изюм, айва) в виде глазок, носика, ротика.
7. фрукты и киви(тоже всё в виде мордочек, котиков)
8. на волокна мясо не разбираю(не перевариваем), я мясо варю часа 2- 2,5. тогда оно очень мягенькое(тоже кролика, говядину.телятину низя аллергикам) потом я его в блендере сильно сильно, а потом добавляю к овощам, которые соегка вилкой, или изначально режу на маленькие кусочки перед варкой.
9. летом(все бабушкины без гмо овощи) заморозила. теперь их в суп тоже кидаю, никаких магазинных кабачков и перцев.
наша бабушка специально сажала маленьке жёлтые помидорки, они не алл-ны. я их и заморозила. всем советую думать об этом летом.
читала тут насчёт капучты белой. я б не советвала в сыром виде. от неё кишечник воспаляется у малявок. это уже доказано многими. и запор и стеки кишечника потом в себя прийти не могут неделю. тока в супе.
10. цветную капусту можно и перепелиные яички тушить.(капуста в яйце)(это если переносит яйцо полностью, не только желток, старше 2 лет).
11. если с яйцами всё ок, можно по типу шарлотки сделать с яблоками, только без всяких там разрыхлителей и.т.п.,только основное.(но это уже если старше 2 лет всётаки)
12. можно (если старше наверное 3 лет) блинчики на воде сделать(лепёшку) в духовку, а сверху врукты, изюм. - запечь
12. можно тонкий лаваш разрезать на круж., квадратики, завернуть туда яблочко, изюм, можно овощи - в форме бантика, завязать тоненнькой полосочкой того же лаваша, в духовку.
Моей детке нравится форма, содержимое она ест любое почти. так что я стараюсь преподнести что-то красивое.
С лета ещё закрутили наши(бабушкины) персики как компот, как варенье. Одну штучку добавляю в овсянку для красоты, в рис. Варенье(если запекаю фрукты), делаю час с фенхелем и туда варенье. или в ромашку.

WaterQueen
20.01.2012, 22:28
Мы едим каши Нордик, правда овсяную только. Малой нравится, не сыпет.

Юлия_П
21.01.2012, 07:48
Посоветовали зайти в отдел для диабетиков. там нашла прекрасные хлебцы и прекрасное печенье - овсяное( состав миимальный овсяные хлопья, фруктоза и что-то ещё) ничего лишнегою един с удовольствием, без всяких аллергий на них.Вам просто повезло. В продкктах для диабетиков гораздо больше "гадости", чем в аналогичных обычных. Конкретно овсяное печенье для малышей меня смущает маргарином (и гадостью в нём - просто его на пачке не расписывают - хитрят) и довольно высокой жирностью, не каждому ребёнку это пойдёт.
Относительно булкина - я давно пеку хлеб сама. У ребёнка на него аллергии нет, а на булкин и любой готовый был отёк.

Каши лучше брать наши. Овсянка "Супергеркулес" Добродия - действительно супер.

А вообще, по опыту старшего-аллергика скажу, что аллегия может быть на всё, что угодно. У нас: банан, рис, кукуруза, крахмал, любая кондитерская химия (страшнее всего начинка в вафлях). И, конечно, шоколад, цитрусовые, курага. Непереносимость муки у нас была свзана не с аллергией, а с проблемами с поджелудочной. Ттт, со временем это перерастается.

mamylik
21.01.2012, 11:59
то овсяное печенье что мы покупаем без маргарина. но оно действительно кому-то подходит, кому-то нет.а хлебцы вообще- это вообще чистые овсяные отруби или гречаные или там ещё есть варианты. там даже фруктозы нет и сахара.только пресованные "каши"))))
спасибо за ответ, а мука как связана с поджелудочной? у нас тоже просто подж.хромает, хотелось бы хзнать

WaterQueen
21.01.2012, 13:48
то овсяное печенье что мы покупаем без маргарина. но оно действительно кому-то подходит, кому-то нет.а хлебцы вообще- это вообще чистые овсяные отруби или гречаные или там ещё есть варианты. там даже фруктозы нет и сахара.только пресованные "каши"))))
спасибо за ответ, а мука как связана с поджелудочной? у нас тоже просто подж.хромает, хотелось бы хзнать

А наша не ест хлебцы, да и мне они, честно говоря, не нравятся - воздух один.

mamylik
21.01.2012, 14:08
я предложила варианты, вот и всё

mamylik
21.01.2012, 14:08
а есть, не есть это как вам больше по душе.

WaterQueen
21.01.2012, 14:32
а есть, не есть это как вам больше по душе.

Спасибо, кстати некоторые ваши предложения я взяла на заметку!)):rose:

Юлия_П
21.01.2012, 15:19
то овсяное печенье что мы покупаем без маргарина. но оно действительно кому-то подходит, кому-то нет.а хлебцы вообще- это вообще чистые овсяные отруби или гречаные или там ещё есть варианты. там даже фруктозы нет и сахара.только пресованные "каши"))))
спасибо за ответ, а мука как связана с поджелудочной? у нас тоже просто подж.хромает, хотелось бы хзнать
Я не могу сформулировать, как они связаны. Диету назначает врач в зависимости от состояния ребёнка. Мы лечимся у Зубковой, она нам обычно говорит, что можно, а что нельзя.

Насчёт отсутствия маргарина в овсяном печение очень сильно сомневаюсь, т.к. если бы такое было, я бы о нём уже знала.

mamylik
21.01.2012, 15:28
я вам скажу название, марку и опишу внешний вид.они в таврии продаются. сами посмотрите)))) а кто такая Зубкова?

Юлия_П
21.01.2012, 15:32
я вам скажу название, марку и опишу внешний вид.они в таврии продаются. сами посмотрите)))) а кто такая Зубкова?
Зубкова - гастроэнтеролог в Резника.

mamylik
21.01.2012, 15:35
я несколько раз тут видела эту амилию, что считается очень хорошей?)

mamylik
21.01.2012, 15:39
извините что не по теме

Юлия_П
21.01.2012, 15:44
я несколько раз тут видела эту амилию, что считается очень хорошей?)Для хроников альтернативы в Одессе нет. Но она лечит деток только от 3 лет. Основные методы - режим питания и диета.

mamylik
21.01.2012, 16:01
а чего так,чего после 3....?

Юлия_П
21.01.2012, 16:57
а чего так,чего после 3....?Это вопрос в тему "Детский гастроэнтеролог" https://forumodua.com/showthread.php?t=256741
Потому что гастроэнтерологи лечат детей с хроническими заболеваниями, обычно до 3-х лет всё связано ещё с несформированностью пищеварительной системы, не является заболеванием и корректируется только диетой. Поэтому до 3-х лет - к педиатру.

mamylik
21.01.2012, 18:14
понятно, спасибо

mamylik
30.01.2012, 21:44
девочки, хочу малой курицу ввести, какую брать? шоб бЕз гармонов?

Юлия_П
30.01.2012, 21:48
девочки, хочу малой курицу ввести, какую брать? шоб бЕз гармонов?На рынке - самую синюю и не самую дешёвую.

mamylik
30.01.2012, 21:54
а как понять что синяя это хорошая, а не больная?я вообще не разбираюсь в мясах)))

Юлия_П
31.01.2012, 11:54
а как понять что синяя это хорошая, а не больная?я вообще не разбираюсь в мясах)))Я обычно буру у одних и тех же людей (на Черёмушках в корпусе). Поищите знакомых, которые берут кур на том же рынке, что и Вы, поспрашивайте у них.
Покупайте кур с печатью - так меньше вероятность нарваться на больную курицу.

mamylik
02.02.2012, 12:06
спасибки))))

mamylik
02.02.2012, 13:15
Лана, что-то у менЯ печенько не получаеся. горит сразу. можешь точные пропорции дать?

mamylik
02.02.2012, 14:38
:shine:ещё блюда))) не помню тут вроде не писали..

оливье для детей наших:
картошечка
морковочка
яичко перепел(желток)
курочка
маслице

тоже самое винегрет( только мясо вместо курочки(можно на волокна разделить и буряк)

:shine:вот....

Lana SV
02.02.2012, 17:15
Сообщение от Люся
Lana SV, когда я была на диете, то делала овсяное печенье (перемалывала в кофемолке хлопья, добавляла желток, сахар, немного водички, чтоб лепить было можно). Но зрелище этого печенька оставляет желать лучшего))) Сейчас мы уже не на диете, просто правильно стараемся питаться, и я своей малышке делаю песочное и сметанное печенье. Рецептом делиться не буду, т.к. там молочка и яйцо, что деткам с АД нельзя.
Сообщение от Allegra
Девочки, я своим леплю такое(не знаю, можно ли это назвать печеньем, но мои грызут):
тру на крупной терке очищенное яблоко, добавляю овсяные хлопья, на глаз, они намокают и лепится колобок.Смазываю пергамент раст. маслом, и руками слегка смазанными этим маслом(стараюсь поменьше)катаю маленькие колобочки(величиной с орех), расплющиваю ладошкой,толщиной не больше полсантиметра, лепешки, на лист и в духовку, где-то 180 гр., по времени слежу, не больше 30 минут, а то и 25, чтоб светленькие были.
Яблоко сладкое, если кислое, фруктозу добавляю.Воду не добавляю, сока яблочного достаточно получается.
В день даю штучки по 3-4 таких печенька, на полдник и второй завтрак.
Сообщение от Lana SV
Вот спасибо,как всё просто оказалось.Приблизительно скажите на один стакан хлопьев сколько яблочек?
Сообщение от Allegra
Не знаю, я делаю наоборот-среднее яблоко тру, а хлопьев потихоньку подсыпаю. Наверное, приблизительно стакан.
И толщина лепешек все-таки меньше полсантиметра, делаю совсем тонкие коржики, а то будут жесткие очень.

mamylik
02.02.2012, 17:33
ну вот сморти, я взла 5 ложек овснки, перемолола, добавила яблоко, желтков перепелиных 4 штуки, сахар. поставила на 180 и через 5 мин цу меня уже горел низ!? т.е. что виновато- яиц много или как? я потом на 130 поставила, перевернула и через 50 у меня только всё затвердело...оно должно быть твёрдым внутри?)))

Lana SV
02.02.2012, 17:48
У меня было больше овсянки,целый стакан перемолола и желтков взяла 2,одно большое яблоко,не горел почему-то низ,может потомучто я поставила ещё не в сильно разогретую духовку .И ничего не переворачивала,как только стали темнеть выключила.Кажется ты сделала их сильно сочными,может яблочко подгорало,попробуй посуше.Но что правда-они твёрдые.

mamylik
02.02.2012, 19:17
так мне твёрдые и надо, малая так больше любит, и кстати твёрдые надёжнее, значит желток готов)))

Tercia
05.02.2012, 20:46
Про паровые тефтельки...
Долго мучилась с твердостью/паровые/вареные и нежеланием дитя есть каши.

Результат:
Фарш из кролика - 150 г
Лук на терке - примерно половинка маленькой луковички
Отваренные пшенные (пшено) хлопья - полные с горкой 2 столовые ложки (я беру Нордик, сначала отвариваю кашу 3 минуты как на коробке написано).
Соль по вкусу.

Хорошо перемешиваю, формирую шарики (или нечто на них похожее) чайной ложкой на блюдце, которое влазит в пароварку, можно в специальной емкости, главное, чтобы жидкость не стекала в поддон и шарики парились в собственном соку.
В пароварку на 15 минут.
Получаются очень нежные и воздушные.

Варить не пробовала

Svetlanaaa
19.02.2012, 03:03
Варить не пробовала

А мой только вареные тефтельки ест, с бульончиком (делаю не насыщенный).

Verzik
21.02.2012, 07:51
мы вареные в супеткушаем ,а на пару нет ,делаю в духовке. и котлетки и ленивые голубцы

Агнес
02.03.2012, 09:36
Кто с какого возраста давал тефтельки? сделала на днях, начал давиться...

LionessW
02.03.2012, 12:44
Да,действительно,как всё просто.Остаётся надеяться,что и наши детки когда-то избавятся от этой напасти.А лечебный садик :) находится на посёлке Котовского.
А что это за лечебный садик? можно подробнеей-или название сада или № сада или адрес? Спасибо!

Lana SV
02.03.2012, 19:06
"Лечебный садик"это мы так условно его назвали.Имеется ввиду садик в общем не конкретный,ведь во всех гос.садах однинаковае питание в принципе,не считая частных.
Тут дело в другом,ребёнок начал питаться правильно,разнообразно,по режиму.Плюс в саду минипорцайки,которые никогда не повторяются на следующий день.А дома к примеру мама могла 2-3 дня давать одно и тоже блюдо,и не знать что оно не подходит-вот и аллергия.И конечно же психосоматика-как сказано выше.
Они пошли в садик 292 на Заболотного за Таврией,но правда он дорогой.

lukinna
07.03.2012, 13:58
Девочки принесла вам сайтик с блюдами и рецептами для аллергиков (http://goodatcooking.net/index.php/archives/category/article). Этот сайт совсем недавно создала моя знакомая, наша землячка, которая сейчас живет в Голландии. У ее малыша очень сильная аллергия на молоко, яйца и на еще не выявленные аллергены((((. Она столкнулась с тем, что очень сложно разнообразно кормить такого малыша и инфо в интернете тоже немного, поэтому решила создать свой сайт, где будет выкладывать свои рецепты и писать статьи на "больную" для нее тему, т.ч. если интересно - заглядывайте), он сейчас только в разработке и будет еще много новенького.
Это не реклама - мне от этого совершенно нет никакой выгоды, а если все равно не по делу, то сильно не ругайте, я удалюсь)))

mamylik
14.03.2012, 10:22
спасибо большое очень даже в тему))) только за это могут модераторы наказать)

mamylik
14.03.2012, 11:33
сайт славный. но есть большое. но. очень тяжело найти что-то. например, хочешь найти для ребёнка все блюда, а там выдаёт только 2 десерта. или я что-то не так нажимаю. или ещё ничего нету там. не пойму.))

illogical.alice
19.03.2012, 08:50
Мамули, чтобы мы не ругались, обсуждайте проблемы того сайта на нём же.

Мама Мишутки
30.04.2012, 17:08
Я недельки три назад сварила малому гороховый супчик. Ну как обычно, замочила горох на пару часов. Варила горох с лучком, потом добавила картошечку. Масло не добавляла. Вышел прищик. А вот вчера сварила ему гороховую кашу (тоже самое только погуще и без картошки) так реакции не было. Хоть и аллергологи не очень советуют горох, но раз в две недельки можно (если реакции нет).

fatiniay
30.04.2012, 19:56
Я недельки три назад сварила малому гороховый супчик. Ну как обычно, замочила горох на пару часов. Варила горох с лучком, потом добавила картошечку. Масло не добавляла. Вышел прищик. А вот вчера сварила ему гороховую кашу (тоже самое только погуще и без картошки) так реакции не было. Хоть и аллергологи не очень советуют горох, но раз в две недельки можно (если реакции нет).

а разве он вызывает аллергию?...может картошка была опрысканая?.....мне всегда трудно покупать на рынке - ищу домашнее)

Мама Мишутки
30.04.2012, 20:04
Ну мне два аллерголога давали списки с перечнем продуктов, которые нужно исключить или сократить. В эти списки попали и горох и фасоль. А на счет картошки - это 100%. Мы заказываем с села у людей домашнюю картошку и сами ее не едим, только для Мишутки держим.

fatiniay
30.04.2012, 20:07
Ну мне два аллерголога давали списки с перечнем продуктов, которые нужно исключить или сократить. В эти списки попали и горох и фасоль. А на счет картошки - это 100%. Мы заказываем с села у людей домашнюю картошку и сами ее не едим, только для Мишутки держим.

вот и мы так стараемся.А у вас какая аллергия?У нас был дерматит жуткий - вышли.

Мама Мишутки
30.04.2012, 20:27
У нас атопический дерматит. Мы пока еще на этапе диет и сдачи анализов. Вы молодцы. что победили аллергию.

fatiniay
30.04.2012, 20:29
У нас атопический дерматит. Мы пока еще на этапе диет и сдачи анализов. Вы молодцы. что победили аллергию.

наш диагноз.если интересно могу сказать как ушли

Мама Мишутки
30.04.2012, 20:30
Естественно интересно

fatiniay
30.04.2012, 22:00
у нас были в меню молоко мамы - было 2 месяца от роду. но мне прописали диету практически моно.Знаю точно чего не стоит есть))).Постную свинину ела и все было отлично, каши без глютена и хлеб с отрубями определенной марки))).Потом прикорм начала с овощей-картошку вымачиваем, яблоки, бананы,индюшка, курятина (в банках),телятина - все сперва было в банках -позже натур продукт, а вот кролик как ни странно - непривитый домашний вызывал у нас реакцию сразу!. На молочку была реакция и на кисломолочку.Поели эти провокаторы пару месяцев и бросили - через полгода - едим -нормал нормально.Наружные проблемы обрабатывали синькой, подсыхало - Бактробаном - 12 дней без перерыва - капли фенестила (5) и все.ушли пятна и корки.До сих пор реакция не проявлялась в таком страшном виде как в первый раз.

Мама Мишутки
30.04.2012, 22:28
В том то и дело. У нас аллергия началась после отлучения. Пока был на грудном вскармливании - был идеально здоровым ребенком. Не поверите ел и домашние пельмени и борщи и молочку в любом виде. Мне даже и в голову не могло прийти, что могут быть такие проблемы. После отлучения понеслось: больницы - неправильные диагнозы - бесконечные антибиотики - отеки Квинке - разобрались что к чему через три месяца. Аллергия проявляется коликами и повышением температуры, на коже высыпаний практически нет. Соответсвенно и диагноз не сразу поставили. Вот и запустили, ребенка намучали даром.

fatiniay
30.04.2012, 22:29
уберите все и методом исключения - по одному продукту вносите в меню.

fatiniay
30.04.2012, 22:37
я даже думала брать анализ на аллергены через кровь - но он делается от года.

Мама Мишутки
30.04.2012, 22:40
Именно с этого мы и начали три месяца назад. Сначала ел только домашнюю картошку и пил кисель из домашних яблок, потом потихоньку вводили мясо, крупы... У каких врачей только не были, и в каких больницах не лежали. Но ничего...мы оптимисты ))))
Кстати в год и три мы взяли Зубкову измором и попали к ней на прием. Она очень помогла нам с питанием.

fatiniay
01.05.2012, 06:51
Именно с этого мы и начали три месяца назад. Сначала ел только домашнюю картошку и пил кисель из домашних яблок, потом потихоньку вводили мясо, крупы... У каких врачей только не были, и в каких больницах не лежали. Но ничего...мы оптимисты ))))
Кстати в год и три мы взяли Зубкову измором и попали к ней на прием. Она очень помогла нам с питанием.

Она же вроде кастроэнтеролог(не знаю как верно)))),но вам никто особо и не нужен - все только в ваших руках.Но если честно, мне очень интересно ее мнение - что она советует?А то мы все в постоянном поиске правильности питания наших деток!

Юлия_П
01.05.2012, 09:04
Она же вроде кастроэнтеролог(не знаю как верно)))),но вам никто особо и не нужен - все только в ваших руках.Но если честно, мне очень интересно ее мнение - что она советует?А то мы все в постоянном поиске правильности питания наших деток!А Вы почитайте тему https://forumodua.com/showthread.php?t=256741 . Там много её советов написано.

Мама Мишутки
01.05.2012, 09:11
Да, я читала и именно после изучения этой темы и до того как мы выяснили, что у малого аллергия мы к ней и пошли. Она восстановила нашу печень и поджелудочную после больницы. Помогла нормализовать питание. Я очень ей благодарна. Кстати и успокоила нас как-то, а то мы с мужем пришли к ней и нас трусило.

fatiniay
01.05.2012, 09:33
Да, я читала и именно после изучения этой темы и до того как мы выяснили, что у малого аллергия мы к ней и пошли. Она восстановила нашу печень и поджелудочную после больницы. Помогла нормализовать питание. Я очень ей благодарна. Кстати и успокоила нас как-то, а то мы с мужем пришли к ней и нас трусило.

спасибо!

Мама Мишутки
07.05.2012, 07:21
Девочки подскажите, кто-то в печенье добаляет разрыхлитель? Можно ли делать тесто с разрыхлителем?

Юлия_П
07.05.2012, 12:55
Девочки подскажите, кто-то в печенье добаляет разрыхлитель? Можно ли делать тесто с разрыхлителем?По сути, это та же сода. Но лучше, конечно, просто соду.

Мама Мишутки
07.05.2012, 14:16
Только что спекла малому печенье. Очень вкусно получилось. Малый уплетал за обе щечки )))) Получилось как песочное. Очень быстро готовиться

Ингридиенты (1 стакан - граненый до пояска)
мука - 3 стакана
крахмал - 1 стакан
масло растит. - 150 мл.
соль - на кончике ножа
разрыхлитель - 1 ч.л.
сахар - 1 стакан (я ставила фруктозу, с сахаром мы не дружим)
вода - 150 мл.
ванильный сахар - 1 пакетик

Разрыхлитель смешивается с мукой. Добавляем крахмал и опять смешиваем. Влили растительное масло и перемешали до образования клейкой массы.
Сахар, соль и ванильный сахар разбавляем в воде (я растворяла в охлажденной кипяченной воде) и добавляем в мучную массу. Тесто должно получиться не крутым, а мягким.
Раскатываем тесто в пласт толщиной 0,5-1 см., разрезаем на ромбики, квадратики или фигурными выемками вырезаем печенюжки. Вылаживаем на противень и выпекаем при температуре 180-200 градусов приблизительно 13-15 мин. Должны быть светленькими.

Я раскатывать даже не пробовала (не дружу я со скалкой), я на руке лепила фигурки.
Ну очень вкусное печенье. Если у кого-то детки кушают изюмчик, курагу - то можно добавть в тесто.

Hameleona
07.05.2012, 23:34
Решила выкласть мой рецептик ещё советского печенья)
500 гр обезжиренного творога
пачка маргарина (я нашла без пальмового масла)
1 ч.л. соды гашёная уксусом
1 стол. ложка сахара
3 стакана муки
Творожок размять вилочкой, маргарин растопить, смешать. Добавить сахар, соды с уксусом, муки. Тесто должно получится плотным и жирным. Раскатываем круги, вырезаем кружочки. В тарелочку насыпаем сахар. Макаем целый вырезанный кружочек, далее сахарной стороной складываем внутрь напополам. Не макаем. Складываем четвертинкой и верхушку макаем в сахар. Выкладываем на противень. Печём при 200 градусах минут 30 до золотистой корочки.
Моя доченька обожает такие печеньки и кожа чистая!

Мама Мишутки
30.05.2012, 11:19
Макароны по-флотски (я не видела этого блюда в темке, но все равно извиняюсь, если кого-то продублировала). Я что-то забыла про них (макороны в основном только в суп добаляла или очень редко с соевым молоком шли). Малый кушал их аж причмокивал так ему понравилось )))).
Я делала так: сварила отдельно мясо (в нашем случае или баранину или кролика). Отдельно в казаночке стушила на воде с добавлением небольшого количества оливкового масла лучок (если ваше дитё кушает морковочку, корень сельдерея или петрушки их тоже туда можно). Перекрутила в мясорубке, но вижу, что можно было и блендером размельчить. В сваренные и откинутые на друшлаге макароны добавила фарш.
Приятного аппетита! )))))

Iriwa
07.06.2012, 09:55
Оладушки из кабачка в духовке(диетические)
т.к. моему ребенку нельзя пшеничную муку я брала гречневую, результат- все слопал за один прием!))
1 кабачек
1 морковь
1 яйцо (я брала 3 перепелинных)
2 ст.л. муки
соль,сахар ( мы делаем сладкие, поэтому добавляю 1 ст.л. сахара, а потом еще и сверху присыпаем))
Разогреваем духовку до 180 градусов. Кабачек и морковь трем на терке,солим ( сахар), слегка выжимаем сок, затем яйцо, мука и на пергамент. бумагу выкладываем лепешкой (у меня выходит 5-6 шт.). Выпекать по 10-15 мин с каждой стороны. Приятного аппетита!
Надеюсь, Вашим деткам прийдеться по вкусу.:rose:

Shayne
07.06.2012, 10:08
Фаршированные кабачки:

Говядина или любое другое мясо помолоть на фарш.
У кого нет аллергии на лук, морковь и рис, добавляем по желанию.
Кабачки для этого блюда лучше брать крупные.
Чайной ложкой вынимаем не полностью сердцевину, чтоб осталось дно.
Наполняем фаршем, укладываем в кастрюлю, заливаем кипятком, подсаливаем воду, варим 30-40 минут.

M@ndarinka
15.07.2012, 23:54
Искала рецепт торта для малой и наткнулась на интересные кексы

фруктовые кексы (без молочных продуктов и яиц)

.Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Пшеничная мука или ее аналог (специальная безглютеновая смесь для выпечки) - примерно 2 стакана
Растительное масло (без запаха) - 7 столовых ложек (т.е. примерно 140 мл)
Сахарный песок или фруктоза - примерно 0,3 стакана (в зависимости от того, насколько сладкое фруктового пюре будет использоваться)
Фруктовое пюре (груша, банан, яблоко, слива и т.п.) - 1 стакан
Сода гашеная уксусом или пекарский порошок

1 шагПриготовьте фруктовое пюре. В зависимости от того, какие фрукты вы предпочитаете, можно воспользоваться теркой или измельчить их в блендере. Бананы отлично разминаются обычной вилкой.
В принципе, можно воспользоваться и готовым фруктовым пюре из детского питания.

.2 шагСмешайте сахар, фруктовое пюре и растительное масло. Добавьте постепенно муку или ее аналог. Хорошенько взбейте миксером или венчиком. Приготовленное тесто должно иметь консистенцию довольно густой сметаны. Соду или пекарский порошок следует добавить в самом конце.

.3 шагРазложите тесто в формочки, предварительно, смазав их маслом. Тесто должно занимать примерно половину объема формочки, т.к. при выпечке сильно поднимается.

.4 шагВыпекать кексы следует в разогретой духовке при температуре 180-200 градусов Цельсия. Готовность проверяется деревянной зубочисткой: нужно проткнуть ею кекс, если она останется чистой, без следов не пропекшегося теста, то кекс готов!


П.с. Девочки, как вы думаете, можно ли заменить муку на кукурузную?

M@ndarinka
15.07.2012, 23:56
печенье без яиц, муки, молочных продуктов и сахара
Замечательный вариант полезной для здоровья, гипоаллергенной выпечки!

.Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Овсяные хлопья "Геркулес" - 25 столовых ложек (без горки)
Растительное масло (в моем случае кукурузное, дезодорированное) - 100 мл
Горячая кипяченая вода - 100 мл
Груша (мягкая, спелая) - 1 шт.
Сухофрукты (курага, чернослив) - примерно 1 стакан (200 мл.)
Сода - 1/2 ч.ложки
Уксус - 1/2 ч.ложки
Бумага для выпечки (опционально, но очень рекомендую)
1 шаг
Овсяные хлопья предпочтительно использовать среднего помола, хотя крупные тоже подойдут. А вот растворимые каши типа Быстрофф и т.п. – нам не товарищи в этом деле.
Хлопья высыпать в миску. Добавить смесь из горячей воды и растительного масла. Тщательно перемешать. Прикрыть крышкой или тарелкой. Дать постоять, чтобы хлопья немножко разбухли.

.2 шаг
Тем временем, мелко режем курагу и чернослив. Чем мельче – тем лучше!
Не забудьте предварительно удалить косточки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

.3 шаг
Грушу следует очистить от шкурки, удалить сердцевину с семенами и мелко порезать или размять вилкой.

.4 шаг
Смешать хлопья, грушу и сухофрукты. Добавить соду, погашенную уксусом. Все тщательно перемешать.

.5 шаг
На противень положить лист бумаги для выпечки. Это значительно облегчит вам последующую уборку, т.к. бумага защитит противень от загрязнения и его не придется мыть, максимум протереть тряпочкой или губкой.
С помощью ложки выложите полученную массу на бумагу и сформируйте печеньки. У вас должны получиться “блинчики” диаметром около 5 см, высотой примерно 0,5 см. Больше их делать не стоит, т.к. в последствии могут развалиться, когда будете перекладывать на блюдо.

.6 шаг
Выпекать в разогретой духовке при 200 гр.С. около 15 минут. Зарумянившийся верх печенюх подскажет вам, что их пора уже вынимать из духовки. Вытащите противень из духовки, но не трогайте печенье, пока оно не остынет. Позже с помощью лопаточки или шпателя его можно будет переложить на тарелку.

Шкодун
16.07.2012, 17:08
Как кормить маленького аллергика?

У самых маленьких тоже бывает аллергия. Как уберечь кроху от высыпаний и неприятных симптомов?

У детей первого года жизни, страдающих пищевой аллергией, наиболее часто выявляется гиперчувствительность к белкам коровьего молока (85%), куриного яйца (62%), глютену (53%), белкам банана (51%), риса (50%). Реже встречается сенсибилизация к белкам гречихи (27%), картофеля (26%), сои (26%), еще реже к протеинам кукурузы (12%), различных видов мяса (0-3%). Родителям следует помнить, что у многих детей (около 70%) выявляется еще и поливалентная сенсибилизация, т. е. аллергия к трем и более протеинам пищевых продуктов.

Таблица №1. Пищевые продукты, вызывающие пищевую аллергию у детей первых лет жизни
...
Источник http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/zdorove_rebenka/stati/kak_kormit_malenkogo_allergika

M@ndarinka
18.07.2012, 16:12
Девушки, а кто-нибудь пробовал делать выпечку заменяя молоко на гипоаллергенную смесь?

Рисово- кукурузный хлеб.
200гр. жидкости (вода, сыворотка)
1ч.л. сахара
1ч.л. соли
1 ч.л. мокрых дрожжей или 1/4 сухих
2 ст.ложкт масла растительного
1/2 ст. рисовой муки +/-
1/2 ст. кукурузной муки +/-, зависит от муки
Замешиваю тесто как на оладьи, выкладываю в смазанную форму, даю постоять пол часика, если на сухих дрожжах можно час. Ставлю на среднюю полку в холодную духовку. Под хлебом в посуду наливаю грамм 300 воды, включаю на средний огонь, до 200 гр. Выпекаю минут 40.

M@ndarinka
19.07.2012, 14:55
Молочный гриб на рисовом молоке (кефир)


Готовим молоко
1ст. Рис белый любой
1л. воды


Рис 1ст. (150-200гр) замочить на ночь в воде. Слить воду и поставить варить до готовности. Промыть рис!!! За кипятить 1л. воды, дать немного остыть. Кинуть в воду приготовленный, промытый рис. Пропустить через блендер. Процедить через мелкое сито или марлю 2 раза. Вот готово молоко рисовое, добавить сахар ( фруктозу или декстрозу, что кому подходит),ставим остывать.

Переучиваем гриб:
Промываем гриб молочный в сите не металлическом, чистой водой (без хлорки). Банку не мыть моющими средствами, максимум содой. Заливаем немного молока, что закрыть гриб. Предварительно в молоко добавить 3 капли лимонного сока (свежего). Кидаем в банку гриб. Повторяем данный цикл 3 раза.

Когда гриб переучен, то сок лимона больше не добавляем!! Сок лимона убивает не нужную нам флору.
Мыть банку содой, гриб обмывать в чистой и в не металлическом сите т.к. это все угрожает жизни гриба.
После того, как получимся хоть раз напиток в следующую порцию добавляем немного предыдущего БК кефира.

Полезный питьевой йогурт.
Варим грушу, перемалываем в пюре и добавляем в готовый кефир. Или выжимаем сок красной, черной смородины и жмых выбрасываем, а выжатый сок добавляем в полученный готовый кефир.

Lana SV
14.10.2012, 15:49
Девчонки,поделитесь пожалуйста рецептами вкусных каш безмолочных,на воде не ест
И желательны каши и ингредиенты послабляющие стул.Заранее спасибо)

Lyutik
14.10.2012, 17:12
тыквенная, гречневая, рисовая,кукурузная, ячневая, перловая, пшенная, можно смешать крупы например гречка+рис+ изюм, курага, финики, чернослив, припущенные яблоки, груши, кедровые, миндальные орехи, семена льна, кунжута, отруби, мед....

Shayne
14.10.2012, 23:54
Девчонки,поделитесь пожалуйста рецептами вкусных каш безмолочных,на воде не ест
И желательны каши и ингредиенты послабляющие стул.Заранее спасибо)
Молоко нельзя? Тогда в каши можно тереть яблочко, грушу, тыкву и т.д. на что нет реакции.
Я готовлю на воде, подсаливаю и добавляю сливочное домашнее масло.

тыквенная, гречневая, рисовая,кукурузная, ячневая, перловая, пшенная, можно смешать крупы например гречка+рис+ изюм, курага, финики, чернослив, припущенные яблоки, груши, кедровые, миндальные орехи, семена льна, кунжута, отруби, мед....
Эти продукты до трех лет аллергикам вообще не рекомендуют. С остальным согласна, нужно пробовать:rose:

Shayne
14.10.2012, 23:58
У нас новые блюда) Трещит за ушами)) фаршированные перцы(говядина, перловка, лук) и голубцы (рис, постная свинина)

Lana SV
15.10.2012, 07:32
Нам три уже,но аппетит избирательный.Любит только одну овсянку на молоке и манка раз в неделю.А молоко нельзя и возмущается почему кашка не беленькая,вчера гречку сварили на воде с черносливом,не ела.
Спасибо девочки,будем пробовать подбирать что нравится.:rose::rose:

Lyutik
15.10.2012, 10:44
Эти продукты до трех лет аллергикам вообще не рекомендуют. С остальным согласна, нужно пробовать:rose:

у каждого свои продукты, которые им нельзя, мы покупаем эко продукты, сухофрукты, домашний мед и прекрасно переносим все фрукты и овощи, чего нельзя сказать о молочных продуктах и пресноводной рыбе
каши можно пробовать давать в виде десерта сбивая блендером с фруктами, еще у нас в арсенале различные масла хорошего качества, кунжутное, тыквенное, миндальное, кедровое, еще можно пробовать оформлять блюда по детски им тогда интереснее, приобщать ребенка к процессу приготовления и соответственно пробовать полученный результат ....

манка и овсянка это как раз те каши которых мы избегаем, так же как картофеля и мучных изделий, от которых пользы меньше чем вреда, понимаю, что со мной мнением не согласятся, но это не только личный опыт Продукты содержащие большое колличесво крахмала и имеющий высокий гликемический индекс не полезны никому, особенно тем у кого проблемы с ЖКТ и ферментопатией

Юлия_П
15.10.2012, 13:18
манка и овсянка это как раз те каши которых мы избегаем, так же как картофеля и мучных изделий, от которых пользы меньше чем вреда, понимаю, что со мной мнением не согласятся, но это не только личный опыт Продукты содержащие большое колличесво крахмала и имеющий высокий гликемический индекс не полезны никому, особенно тем у кого проблемы с ЖКТ и ферментопатиейА чем плоха овсянка, картошка и вообще крахмал? Как по мне, то у овсянки один минус - она слабит. А вот рис и картошка - очень даже хорошо, если на них нет аллергии. Крахмал - необходимый компонент диеты детей с ускоренным обменом еществ и плохой всасываемостью кишечника (частым и слабым стулом). Можно поподробнее, чем они плохи?
Мучные издедия тоже друг другу рознь. Детям просто необходимы углеводы. А сырые овощи и фрукты детям с проблемами ЖКТ как раз противопоказаны. На второй завтрак врачи очень рекомендуют бутерброд, печенье или булочку.

Lyutik
15.10.2012, 14:39
фрукты для маленьких запекают или приваривают, те же яблоки, груши, тыкву, нам ни один врач (не аллергологи, ни педиатры, ни гастроэнтерологи) на второй завтрак не рекомендовал мучное: завтрак каша учитывая ротацию продуктов 7 дней недели - 7 злаков разных каждый день, обед - суп, полдник: тут уже кому что больше подходит, но именно в этот прием пищи допускаются мучные продукты домашний пирог, печенье) печеные фрукты, ...., ужин: не чаще чем через день через день печеный картофель и каши с овощами и белковыми продуктами, перерыв между приемами пищи не менее 3,5 часов, никаких перекусов, за 15-20 мин до еды 150-200 мл воды теплой или комнатной температуры, в тех же детских садах на второй завтрак предусмотрены фрукты, а выпечка на полдник, 1 раз в неделю разгрузочный день, например на компоте, печеных яблоках, без дрожжевых хлебцах или хлебе, поверьте через недели 2 с аппетитом будет все нормально, если нет других психологических проблем. Избегаем, это не значит не даем вообще и даем в сочетании с большим количеством овощей, хотя было время когда мы вдвоем жили только на воде, печеных яблоках, картофеле и зеленой гречке и это было больше чем полгода, зато результат был очень видимый. Нам в свое время очень помог врач натуропат Вячеслав Закревский, он живет под Ильичевском, его лекции есть в интернете, там много и о овсянке и о картофеле, во многом с ним взгляды по этим вопросам совпадать у С. Кокшарова из Азбуки здоровья ее показывают по местному теле виденью, погуглите из видео получите более хорошее объяснение чем я в 1 посте смогу объяснить. Еще хорошо по питанию для аллергиков консультирует Татьяна Владимировна на форуме Виолетта.

Юлия_П
15.10.2012, 14:52
Еще хорошо по питанию для аллергиков консультирует Татьяна Владимировна на форуме Виолетта.С этим согласна.
А всё остальное - настолько индивидуально, что даже и говорить сложно. Я просто в этом немного разбираюсь. То, что хорошо для одного, может быть плохо для другого. И наоборот. Тут невозможно сказать, что крахмал - это зло или никто не рекомендует мучное на второй завтрак. Зубкова рекомендует. А большего авторитета в плане питания в городе нет. А все остальные педиатры и прочие - тут каждый выбирает себе врача сам. Кто-то ходит к Пичугиной и морит детей голодом, не давая им даже самого необходимого (это у неё такая диета - одна на все диагнозы). Каждому своё. Кто во что верит.

Юлия_П
15.10.2012, 14:54
Нам три уже,но аппетит избирательный.Любит только одну овсянку на молоке и манка раз в неделю.А молоко нельзя и возмущается почему кашка не беленькая,вчера гречку сварили на воде с черносливом,не ела.
Спасибо девочки,будем пробовать подбирать что нравится.:rose::rose:Я тоже не люблю сухую гречку. Кладу себе её в микроволновку с ломтиками сыра и немного сыр плавлю - получается вкусно.

Lyutik
15.10.2012, 15:04
если мы говорим о детях с АД, но микроволновка и мультиварка не для них,только качественная посуда без тефлона и алюминия, лучше керамическая или стеклянная, запекание, пароварка, мы свою микроволновку выбросили через год как с АД столкнулись по рекомендации гастроэнтеролога, который мужа лечил, если нужно забелить кашу опробуйте в конце варки добавлять пару ложек козьего молока, на него реакции может не быть или добавлять топленное сливочное масло, полученное при нагревании из домашнего масла желательно собственного приготовления на водяной бане снимается только средний желтый слой без молочных белков, можно еще ореховое молоко, кокосовое в магазине или миндальное готовится дома (приваренные пару минут орехи очищаются, перемалываются вместе с отваром и процеживаются).

Ольга N.
16.10.2012, 11:27
Моя сестричка свою девочку (годик) кормила домашними перепелиными яйцами. Так вот - на куриные у девочки аллергия была, а на перепелиные нет. Пробовали?

aly84-84
06.11.2012, 14:26
Девочки, помогите приучить малую к овсянке! Дайте, плиз, какой-то вкусный рецептик ! Просто на молоке с сухофруктой не хочет,у нас вообще очень большие проблемы с кашами:(

Nautilus
06.11.2012, 15:21
Девочки, помогите приучить малую к овсянке! Дайте, плиз, какой-то вкусный рецептик ! Просто на молоке с сухофруктой не хочет, у нас вообще очень большие проблемы с кашами :(можно, конечно, попробовать варить в пароварке, наливая кашу в силиконовые формочки в виде животных и цветочков или выкладывать по-интересному, но не факт, что захочет... у нас ни в какую не хочет кисломолочку (((.
И ещё такой нюанс - Вы кашу на воде варите, а потом добавляете молоко? потому что сваренная на молоке менее полезная и вкусная.

Танитриэль
06.11.2012, 21:48
Девочки, помогите приучить малую к овсянке! Дайте, плиз, какой-то вкусный рецептик ! Просто на молоке с сухофруктой не хочет,у нас вообще очень большие проблемы с кашами:(
0,5 ст. овсяных хлопьев (мы едим Nordic), 2,5 ст. воды - варить 3 минуты, дать настояться 10.
Добавить мякоть 2 печеных яблок. Если брать сладкие сорта (Голден, например), можно обойтись без сахара.
Если молоко "проходит" спокойно, можно 50/50 - вода/молоко.
Мой сын любит именно такую - жидкую овсянку: получится чуть гуще - будет крутить носом)))
Чуть не забыла: кашу с яблоками часто перебиваю блендером. Все остальное давно едим в обычном виде, овсянку любим так.
Вместо яблок, можно попробовать добавить любимые фрукты ребенка, по вкусу подсластив.
Хороших Вам аппетитов!

Виолета
07.11.2012, 14:26
Может быть кому-нибудь пригодится рецепты с овсянкой (https://forumodua.com/showthread.php?t=1394218&p=33570207#post33570207)

Natik.
20.07.2013, 17:09
Девочки, как можно приготовить вкусно говяжью печень, чтоб не жесткая была, пробовала слегка обжареные биточки и протушить не пошло, вроде не жестко было но карапузу не понравилось, может кто-то как-то еще готовит? Нам 4 года, АД. Спасибо.

Ленусечка
25.07.2013, 14:42
Девочки, как правильно растапливать сливочное масло , чтобы там не оставалось белка? Вот оно у меня кипит, снизу поднимаются белые хлопья и превращаются в пену. Мне собирать только пену или хлопья тоже можно? Пена все время образовывается, сколько можно ее собирать?

Shayne
28.07.2013, 14:52
Девочки, как можно приготовить вкусно говяжью печень, чтоб не жесткая была, пробовала слегка обжареные биточки и протушить не пошло, вроде не жестко было но карапузу не понравилось, может кто-то как-то еще готовит? Нам 4 года, АД. Спасибо.

Я делала паштет, сейчас готовлю печеночные коржи в мультиварке. Лук и печень через мясорубку, мука овсяная или пшеничная, яйца - если нет реакции, без них тоже получается, масло оливковое и соль.

Natik.
28.07.2013, 16:22
Я делала паштет, сейчас готовлю печеночные коржи в мультиварке. Лук и печень через мясорубку, мука овсяная или пшеничная, яйца - если нет реакции, без них тоже получается, масло оливковое и соль.

Спасибо, я тоже сделала паштет для взрослых, карапуз попробовал и ему понравилось, теперь буду делать для него отдельно только хочу масла по-меньше положить, а Вы как делаете?

Terezka
28.07.2013, 17:59
Мне вот тоже очень интересен рецепт паштета. Сын попробовал наш и хочет)))

Фреш
18.11.2015, 14:39
если мы говорим о детях с АД, но микроволновка и мультиварка не для них,только качественная посуда без тефлона и алюминия, лучше керамическая или стеклянная, запекание, пароварка, мы свою микроволновку выбросили через год как с АД столкнулись по рекомендации гастроэнтеролога, который мужа лечил, если нужно забелить кашу опробуйте в конце варки добавлять пару ложек козьего молока, на него реакции может не быть или добавлять топленное сливочное масло, полученное при нагревании из домашнего масла желательно собственного приготовления на водяной бане снимается только средний желтый слой без молочных белков, можно еще ореховое молоко, кокосовое в магазине или миндальное готовится дома (приваренные пару минут орехи очищаются, перемалываются вместе с отваром и процеживаются).

интересно то, что ореховое, кокосовое и миндальное молоко являются так же сильными аллергенами.

Что едим мы - мы на диете АД+ограничеие глютена.
-каши - кукурузная, рисовые хлопья, гречка, овсянка. Все каши провариаю, добавляю банан или другой фрукт на терке, иногда изум и курагу.
Овощи едим практически все - как правило в виде соте. Не едим шпинат, помидоры, цветной перец и тыкву. Еще пробуем запеканки, пробуем картофельники, морковные котлеты и тд.
Мясо - индейка - фрикадельки, котлетки паровые с овощами, биточки в панировке 9люит как бутерброд съесть).
Выпечка только на кукурузной муке - бисквиты, кексы с ягодами, лепешки, печенье. Хочу сделать на пробу из гречневой муки печенье.
Хлеб только ржаной и в ограниченном количестве.
на сладкое мы еще очень любим кисели, морсы, компот из сушки.

Козье молоко не пьем потому как на него тоже есть реакция.