PDA

Просмотр полной версии : Какую школу выбрать? Русская или украинская?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

генриетта
10.04.2008, 11:25
Решила создать тему потому, как часто этот вопрос поднимается в рамках других тем про школы Одессы.
Какой школе отдадите предпочтение ВЫ? И почему?:)

Амарна
10.04.2008, 18:58
Лично МОЁ мнение-УЧИТЕЛЯ начальных классов:

Если Вы семья русскоязычная-ребёнка отдавать в русскую школу.И наоборот.
Чтобы не было проблем с украинским языком ( в русской школе), с русским ( в украинской школе), -нанять репетитора, или самостоятельно заниматься...

шоколадница
10.04.2008, 19:03
А какие минусы (вы как учитель) наблюдаете у своих учеников, если семья русскоязычная, а ребенок с 1 класса в укр. школе?

Амарна
10.04.2008, 20:15
А какие минусы (вы как учитель) наблюдаете у своих учеников, если семья русскоязычная, а ребенок с 1 класса в укр. школе?

Самый главный минус- ребёнок начинает говорить на языке " Верки Сердючки", т.е.-суржик.На конец 4 кл. ребёнок не умеет писать на русском языке.Т.к. этому предмету выделяется 1 час в неделю.Русскому письму учат со 2 -3 класса. Можете себе представить, чему можно научиться за 36 уроков в теч. двух лет.

На уроках математики ( с 1 кл.), природы,укр.языка в 3- 4 кл.-сложная терминология.Сначала необходимо разжевать термин.Потом его применить.Плюс- в классе по 30-35 чел. ( но не в каждой школе, и не каждый год).
Со стороны думается, что ничего страшного.Но, на мой взгляд,идёт излишнее давление на мозг.

Без сомнений, даже в русскоязычных семьях, есть дети-отличники, которые посещают укр.школу.Но ..это или замечательная дошкольная подготовка.Или дополнительные занятия в школе.

Моё мнение---В Одессе большинство школ должно быть русскоязычных.НО...с углубленным изучением украинского языка, а так же англ.яз и т п.

Есть в Одессе школа, где с 5 кл. выбираешь иностр. язык, и все предметы изучаешь на выбранном языке. Но это:
-с пятого класса
-по желанию ребёнка

Гелиос
10.04.2008, 20:16
Однозначно в русскую. Считаю большой ошибкой, что отдала ребенка в украинскую. В начальных классах русского языка нет в программе, сейчас два раза в неделю. Русская литература читается на укр. языке. Пушкина переврали так, что я немогла слушать, когда дочка учила "У лукоморья" :...В гіллі бліда русалка спить... и т.д.
А в русских школах украинскому уделяется предостаточно часов.

шоколадница
10.04.2008, 20:32
Есть в Одессе школа, где с 5 кл. выбираешь иностр. язык, и все предметы изучаешь на выбранном языке. Но это:
-с пятого класса
-по желанию ребёнка

А это случайно не Черноморский лицей? если нет, то какая еще?

Подруга Детства
10.04.2008, 21:30
Мы ходим в русскую, и достаточно забавно спорить с русскоязычными бабушками и мамочками, что "Мы на Украине живёёём, а ребенку еще поступаааать". Вопрос:"Почему же вы дома не говорит на укр. яз?"

Мы проводили такой себе тест-драйв: 2 ученика 5 класса:
1- русская школа- знает прекрасно все предметы, и укр.яз (7 уроков в неделю)
2- украинская школа- не знает не языка (вышеупомянутый суржик), и предметов не знает ни фига...

может, случайная выборка, хотя я склоняюсь к тому, что закономерная.

генриетта
10.04.2008, 21:38
Я вот очень переживаю за терминологию по географии, математике. Если встанет вопрос о переводе ребенка в украинскую школу, то как потом разобраться во всех этих терминах, украинских, если люди, которые ХОРОШО знают украинский язык в шоке, от искажения западенскими словами исконно украинского языка(((

Амарна
11.04.2008, 09:11
А это случайно не Черноморский лицей? если нет, то какая еще?

О Черноморском лицее- не знаю...
Школа другая, рекомендовать не буду,т.к. в ней " испортился"-поменялся учительский состав, и уровень преподавания.

AVC
11.04.2008, 12:29
Я однозначно за русскоязычное обучение, и не столько потому что у нас русскоязычная семья, сколько по причине богатства самого языка. Т.е. разговаривать можно на чем хочешь, но учиться лучше на языке более богатой культуры (привсем уважении и любви к украинскому языку). Если наша задача вырастить не просто адаптированную обезьяну (мол экзамены, документация и т.д.), а образованного и интеллигентного человека, то надо выбирать только русский язык. Это в равной степени относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Образованный чел сможет без труда изучить не только родственный украинский, но и иностранные языки.

Son'ka
11.04.2008, 15:24
мои ходят в украинскую, только потому что рядом русская ужасная, вокруг 4 школы и все украинские. Но довольны.

Toma
11.04.2008, 15:42
Я однозначно за русскоязычное обучение, и не столько потому что у нас русскоязычная семья, сколько по причине богатства самого языка. Т.е. разговаривать можно на чем хочешь, но учиться лучше на языке более богатой культуры (привсем уважении и любви к украинскому языку). Если наша задача вырастить не просто адаптированную обезьяну (мол экзамены, документация и т.д.), а образованного и интеллигентного человека, то надо выбирать только русский язык. Это в равной степени относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Образованный чел сможет без труда изучить не только родственный украинский, но и иностранные языки.
Я - только за русскую школу!
И полностью поддерживаю AVC.Кроме того согласна с мнением,что в украинской школе дети абсолютно не знают ни русского,ни украинского. И,наоборот, в русской более грамотные дети и украинский знают на хорошем уровне. А разговаривать на нем(на украинском) ребенок из русской семьи(или русскоязычной) не будет никогда. Плюс русская литература в укр школе рассматривается всего лишь,как часть зарубежной...лично для моей семьи это нонсенс...

шоколадница
11.04.2008, 15:55
Я тоже была изначально за русскую школу.
Потом, пообщавшись с русскоговорящими родителями чьи дети ходят в укр. школы + кругом "украинизация", появились сомнения...
А теперь мне уже все равно какая школа, мне сейчас главное - хороший первый учитель!

Toma
11.04.2008, 17:19
шоколадница - ну и что,что украинизация?? Такой период хаоса уже был.Все вернется на круги своя,а время будет потеряно. Правильно написал AVC - я из своих детей
адаптированных обезьян тоже не хотела бы варостить.

шоколадница
11.04.2008, 17:30
Мне в ВУЗе пару лекций по начерталке читали на укр. (потом перешли на русский и так не понятно было...) - это что-то!
А экономика на укр? Методичка была на укр и лекции на укр. А литературы в библиотеке, продаже -0. Хорошо не заставляли ответы на укр писать. Но вот, что будет через 12 лет, когда мой старший закончит школу?

шоколадница
11.04.2008, 18:23
А как с учебниками в школах? Есть и на русском и на укр.? С этим нет проблем?

Амарна
11.04.2008, 18:44
А как с учебниками в школах? Есть и на русском и на укр.? С этим нет проблем?

Проблемы с учебниками есть. Уже, начиная с начальной школы, часть учебников необходимо будет покупать...

Bird
11.04.2008, 18:45
Я однозначно за русскоязычное обучение, и не столько потому что у нас русскоязычная семья, сколько по причине богатства самого языка. Т.е. разговаривать можно на чем хочешь, но учиться лучше на языке более богатой культуры (привсем уважении и любви к украинскому языку). Если наша задача вырастить не просто адаптированную обезьяну (мол экзамены, документация и т.д.), а образованного и интеллигентного человека, то надо выбирать только русский язык. Это в равной степени относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Образованный чел сможет без труда изучить не только родственный украинский, но и иностранные языки.
Хорошо сказал, также поддерживаю учителя начальных классов :).
Мне претит насильственная украинизация, суржик, не могу позволить, чтобы мой ребенок не знал родного языка, был безграмотным.
К более богатой культуре следует добавить еще науку и образование.

Son'ka
11.04.2008, 18:49
у нас в украинской школе учебники на украинском, в соседней русской школе я знаю что математика, вроде природа и еще несколько на украинском, т.к. на русском просто не выпускают, детям тяжело , ведь приходиться переводить, чтоб в тетрадке было на русском. А то что с русским у нас проблема, это точно. На украинском как слышу, так и пишу, а в русском много правил, русскому мало уделяется времени и соответственно пишут с ошибками, я пыталась с учителем поговорить, думала что только у меня дети так пишут, но сказали что у всех проблема та же, только беда что дети не будут знать русскую литературу, так как знали мы, и Пушкин в переводе, это уже слишком, у лукоморья дуб.... в переводе мы очень смеялись. А украинские классики литературы нам теперь навязывают. У старшего в 7 классе русской литературы в программе нет, есть украинская и зарубежная, где очень бегло проходят русских классиков и произведения.Я уже писала, что в украинскую мы пошли потому что соседняя русская ужасная, там недобор детей и никакого контроля в школе, ни охраны, ничего. а во вторых, мы шли к учителю, о котором знали хорошие отзывы, и младшая пошла к той же учительницы после старшего.

шоколадница
11.04.2008, 18:55
Проблемы с учебниками есть. Уже, начиная с начальной школы, часть учебников необходимо будет покупать...

Я имела ввиду в русских школах - нехватка учебников на русском и учат некоторые предметы по укр учебникам. Такого нет?

Bird
11.04.2008, 19:12
Я имела ввиду в русских школах - нехватка учебников на русском и учат некоторые предметы по укр учебникам. Такого нет?

Могу сказать только про 1-2 класс. Учебники в библиотеке были, но мы сами во 2-ом классе закупали математику и англ. яз., поскольку выданные очень слабые.

MAROMET
11.04.2008, 19:14
[QUOTE=Амарна;2538441]Самый главный минус- ребёнок начинает говорить на языке " Верки Сердючки", т.е.-суржик.На конец 4 кл. ребёнок не умеет писать на русском языке.Т.к. этому предмету выделяется 1 час в неделю.Русскому письму учат со 2 -3 класса. Можете себе представить, чему можно научиться за 36 уроков в теч. двух лет.

Согласна на все 200% У моей сестры дочка учится во втором классе украиноязычной школы. Это просто кошмар!!! Такой дикой смеси украинского и русского языка я еще нигде не слышала! Когда она к нам приходит и начинает что-то рассказывать - я просто в шоке! Не могу разобрать про что и о чем она говорит!

КРИСТАЛЛ-7
11.04.2008, 22:01
Только русская школа.Есть хорошее издание "Ранок",этой же семье принадлежат курсы Ешко,там выпускают все книги для школ и вузов,на двух языках.
Они сейчас где то на Гайдара за Антошкой.Надо поискать их телефоны.
А по чему русская-да свою культуру сохранить хочу,чтоб мой ребенок искуственно не попал в ряды украинца по национальной пренадлежности.И так не выходя из квартир "переехали"

шоколадница
11.04.2008, 22:05
Могу сказать только про 1-2 класс. Учебники в библиотеке были, но мы сами во 2-ом классе закупали математику и англ. яз., поскольку выданные очень слабые.

Bird, т. е. ваш ребенок в русской школе, а учебники по математ и анг на укр языке?

Bird
12.04.2008, 07:03
Bird, т. е. ваш ребенок в русской школе, а учебники по математ и анг на укр языке?
Нет, пока все на русском, просто сами закупали учебники других авторов.

ЛАВАНДА
12.04.2008, 09:46
мои ходят в украинскую, только потому что рядом русская ужасная, вокруг 4 школы и все украинские. Но довольны.

Моя дочка тоже в украинскую с углубленным изучением английского. В принципе проблем нет. Дома говорим на русском,в школе она говорит на украинском. В 1-2 классе было тяжело учить одновременно русский и украинсуий,писать русские тексты тяжело-буквы путает. А сейчас втянулмсь уже . Спокойно в школе говорит на нормальном украинском языке и пишет,дома-на русском,плюс английский еще 2 раза в неделю с репититором. Адаптация к двум языкам проходит в течении 2 лет,так чтобы ребенок говорил нормально,а не на "суржике". Я не вижу ничего страшного в том,что она знает 3 языка...ЕЙ,НАОБОРОТ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ПОТОМ ,ЧЕМ МНОГИМ ДРУГИМ ДЕТЯМ,КОТОРЫЕ ВПОСЛЕДСТВИИ БУДУТ С РЕПИТИТОРАМИ УЧИТЬ УКРАИНСКИЙ КОГДА ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Гелиос
12.04.2008, 13:02
Говорить на русском и грамотно писать - две большие разницы. Не дают в украинских школах хорошего знания русского языка. Для этого выделено слишком мало часов. Русский намного сложнее украинского.
Я училась в русской школе, но прекрасно общаюсь, работаю с документами на украинском языке. Весь мир Шекспира читает в оригинале, а мы Пушкина на переводим "рідну мову". Бред.

Magnesia
12.04.2008, 13:04
Я за русский язык обучения. Хотя бы потому, что наши дети на нём думают, и как бы хорошо не овладели украинским - думать на нём станут врядли. Но! Моя в школе с украинским языком обучения- русской, которая бы меня устраивала, рядом нет...И теперь, когда она в 4 классе, могу сказать, что со стороны батькив переживаний и трудностей намного больше, чем реально испытывают дети. Огрномный минус ставлю учебнику английского - дети и так "переводят" с русского на украиннский, а теперь тройной перевод.

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 14:15
Моя дочка тоже в украинскую с углубленным изучением английского. В принципе проблем нет. Дома говорим на русском,в школе она говорит на украинском. В 1-2 классе было тяжело учить одновременно русский и украинсуий,писать русские тексты тяжело-буквы путает. А сейчас втянулмсь уже . Спокойно в школе говорит на нормальном украинском языке и пишет,дома-на русском,плюс английский еще 2 раза в неделю с репититором. Адаптация к двум языкам проходит в течении 2 лет,так чтобы ребенок говорил нормально,а не на "суржике". Я не вижу ничего страшного в том,что она знает 3 языка...ЕЙ,НАОБОРОТ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ПОТОМ ,ЧЕМ МНОГИМ ДРУГИМ ДЕТЯМ,КОТОРЫЕ ВПОСЛЕДСТВИИ БУДУТ С РЕПИТИТОРАМИ УЧИТЬ УКРАИНСКИЙ КОГДА ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ.
Необходимую терминологию выучить легче,чем в последствии нанимать репетиторов по двум языкам.Во-вторых за 12 лет.уж поверь,только украинский здесь не будет.С многих укр. школ детей сечас забирают,видя и слыша бредоносную постановку диалекта.да и кому это надо? только не русским семьям.

Амарна
12.04.2008, 14:39
Однозначно в русскую. Считаю большой ошибкой, что отдала ребенка в украинскую. В начальных классах русского языка нет в программе, сейчас два раза в неделю. Русская литература читается на укр. языке. Пушкина переврали так, что я немогла слушать, когда дочка учила "У лукоморья" :...В гіллі бліда русалка спить... и т.д.
А в русских школах украинскому уделяется предостаточно часов.

Вспомнилось...
Украинская школа. Учебник " Золоте джерельце"-2 кл.
Раздел " Казка".
Начало всех сказок интересное, шутки-прибаутки, украинский фольклор...
А вот концовки... практически всех сказок -одинаковые...

Например,
ВОЛКУ пузо распороли( спасали или козлят, или Красную Шапочку), кишки повытаскивали, чуть ли не по всему лесу пообматывали.
В живот волку накидали камней ( а зверь-то всё ещё живой!),зашили, (без анестезии, конечно же).И в колодце утопили!

Или..
Дед козе-обманщице голову оторвал, на кол насадил.Чтоб другим неповадно было.Тушку разодрал не съедение воронам и диким зверям.
Да, и это после того, как ДЕД хладнокровно убил своих детей и жену ( в порядке очереди),из-за обманов козы!

Зимняя
12.04.2008, 16:19
хочется все таки отдать в русскую школу. парадоксально, но в этих школах действительно одинаковое внимание уделаяется русскому и украинскому языкам, и они даются детям на одинаковом уровне.
правда, у меня еще два года в запасе, посмотрим, что к тому времени будет

ЛАВАНДА
12.04.2008, 16:25
Необходимую терминологию выучить легче,чем в последствии нанимать репетиторов по двум языкам.Во-вторых за 12 лет.уж поверь,только украинский здесь не будет.С многих укр. школ детей сечас забирают,видя и слыша бредоносную постановку диалекта.да и кому это надо? только не русским семьям.

А я не собираюсь нанимать репититоров .кроме как по английскому языку. Я лично не верю,что что-то изменится за 12 лет,и знаю,что следующий Президент точно также будет настаивать на тотальной украинизации,поэтому и выбрала для своих детей более простой путь. А одной терминологии для сдачи вступительных экзаменов знать мало,и если ты категорически отказываешься говорить на мове,то твой ребенок впоследствии,когда будут трудности вынужден будет нанимать себе репититора,если,например выберет не одесский Вуз,а более престижный киевский.Просто все дело в родителях и в их отношении к языку. если категоричное нет-то ребенок ,конечно пойдет по пути родителей,если есть альтернатива-то тогда он сможет одновременно учить и русский и украинский...но есть родители,которые категорично -нет и прививают уже с малого возроста ребенку что "мова"-это плохо,и что говорить на ней стыдно.

ЛАВАНДА
12.04.2008, 16:26
Говорить на русском и грамотно писать - две большие разницы. Не дают в украинских школах хорошего знания русского языка. Для этого выделено слишком мало часов. Русский намного сложнее украинского.
Я училась в русской школе, но прекрасно общаюсь, работаю с документами на украинском языке. Весь мир Шекспира читает в оригинале, а мы Пушкина на переводим "рідну мову". Бред.

А вы можете прочесть Шекспира в оригинале? Я лично не могу похвастаться таким достижением...Пушкина переводить,согласна-бред!

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 16:41
А я не собираюсь нанимать репи-Е-титоров .кроме как по английскому языку. (1)Я лично не верю,что что-то изменится за 12 лет,и знаю,что следующий Президент точно также будет настаивать на тотальной украинизации,(3)поэтому и выбрала для своих детей более простой путь. А одной терминологии для сдачи вступительных экзаменов знать мало,и если ты категорически отказываешься говорить на мове,то твой ребенок впоследствии,когда будут трудности вынужден будет нанимать себе репититора,(5)если,например выберет не одесский Вуз,а более престижный киевский.Просто все дело в родителях и в их отношении к языку. если категоричное нет-то ребенок ,конечно пойдет по пути родителей,если есть альтернатива-то тогда (4)он сможет одновременно учить и русский и украинский...но есть родители,которые категорично -нет и прививают уже с(2) малого возро-А-ста ребенку что "мова"-это плохо,и что говорить на ней стыдно.
(1)Не верьте:)а таки не будет только мовы.
(2)Зачем вы врете?
(3)на то они и ваши,а не наши
(4)
А дети в русских школах учат и русский и украинский в равных долях,когда в укр. часов русскому ооочень мало.И литература русская на мове.
(5)Если у вас при поступлении туда были проблемы,то только от плохого изучения его в школьных программах.Не перекладывайте то,что было с вами,на прогнозы поступления наших детей.

ЛАВАНДА
12.04.2008, 16:45
(1)Не верьте:)а таки не будет только мовы.
(2)Зачем вы врете?
(3)на то они и ваши,а не наши
(4)
А дети в русских школах учат и русский и украинский в равных долях,когда в укр. часов русскому ооочень мало.И литература русская на мове.
(5)Если у вас при поступлении туда были проблемы,то только от плохого изучения его в школьных программах.Не перекладывайте то,что было с вами,на прогнозы поступления наших детей.

я ОБЩАЮСЬ ЗДЕСЬ,А НЕ ЗАБИЯЧНИЧАЮ! Во -первых,я не вру,я встречала мамочек,которые меня просили при них не говорить на "мове",потому что их это раздражает! Во-вторых мой жизненный опыт,в том числе и во время поступления никоим образом не относится к данной теме! Может вы для своего ребенка выберите такой же путь как и себе-вообще никуда не поступать,я не знаю...Но осуждать и язвить мне только потому что мои дети ходят и будут ходить в украинскую школу-это глупо! Я вам и вашему ребенку не навязываю украинские школы,я просто высказываю свою точку зрения!

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 16:48
я ОБЩАЮСЬ ЗДЕСЬ,А НЕ ЗАБИЯЧНИЧАЮ! Во -первых,я не вру,я встречала мамочек,которые меня просили при них не говорить на "мове",потому что их это раздражает! Во-вторых мой жизненный опыт,в том числе и во время поступления никоим образом не относится к данной теме! Может вы для своего ребенка выберите такой же путь как и себе-вообще никуда не поступать,я не знаю...Но осуждать и язвить мне только потому что мои дети ходят и будут ходить в украинскую школу-это глупо! Я вам и вашему ребенку не навязываю украинские школы,я просто высказываю свою точку зрения!

вы о ней кричите все время.
Указывая тем мамам,кто выбрал русские школы,что только вы выбрали верный и легкий путь.А нам надо будет репетиторов нанимать.
Если Грекова не институт,куда поступают....уж простите не всем в журналисты:)

ЛАВАНДА
12.04.2008, 16:55
вы о ней кричите все время.
Указывая тем мамам,кто выбрал русские школы,что только вы выбрали верный и легкий путь.А нам надо будет репетиторов нанимать.
Если Грекова не институт,куда поступают....уж простите не всем в журналисты:)

Я не указываю,а говорю,почему я отдала ребенка в украинскую школу. У всех есть выбор,и личное дело каждого на каком языке учить детей. Грекова,это насколько я помню раньше было училище...(сейчас не знаю) Но и не все пойдут в Грекова:laugh:а только те,у кого талант к рисованию. Я писала про легкий,а не про верный путь. Верный -это тот,который вы считаете верным,но для меня тот путь который я выбрала,является верным,и тоже не сразу он был легким. Зато сегодня мой ребенок не испытывает никаких проблем ни с русским,ни с украинским.

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 17:13
Я не указываю,а говорю,почему я отдала ребенка в украинскую школу. У всех есть выбор,и личное дело каждого на каком языке учить детей. Грекова,это насколько я помню раньше было училище...(сейчас не знаю) Но и не все пойдут в Грекова:laugh:а только те,у кого талант к рисованию. Я писала про легкий,а не про верный путь. Верный -это тот,который вы считаете верным,но для меня тот путь который я выбрала,является верным,и тоже не сразу он был легким. Зато сегодня мой ребенок не испытывает никаких проблем ни с русским,ни с украинским.

И в русских школах,не испытывают проблем с этими языками.

Magnesia
12.04.2008, 17:24
И в русских школах,не испытывают проблем с этими языками.

Я не испытываю, 100% - хотя и училась при СССР в , как все понимают, русскоязычной школе. Но так обстоят дела не у всех. Всё-таки практика даёт о себе знать - дети из украинских школ устной речью владеют лучше. Наблюдая по своим - к 7-8 классу "заговорили" хорошо, да и малая в 4 - неплохо, практически без русизмов. другой вопрос - речь письменная! ООО! Жаль, что с детства мы не можем предугадать - не станет ли чадо держслужбовцем? Учителем начальной школы? Политиком, историком, юристом?
И ещё - многие мамы волнуются, как ребёнок усвоит термины на укр. языке, термины - полная ерунда! Ребёнок прекрасно выучит как они называются СРАЗУ по-украински и всё. Как узнала моя слово "ривняння" - так и понимает, о чём речь. Я бы волновалась как раз о тех понятиях, которые ребёнку известны с детства - вот тут полная путаница! Я убеждена, что первая задача школы - способствовать развитию мышления детей. А мышление тесно связано с речью. А мыслит на другом языке - говорит на украинском? Ломаем психику, однозначно:(

Амарна
12.04.2008, 17:47
Для того, чтобы НЕМНОЖЕЧКО предположить, что чувствует
" русскоязычный ребёнок " в украинской школе и наоборот,представьте...

себя в СИЛЬНОМ гневе, или в БОЛЬШОЙ радости.Представили?
А теперь попробуте выплеснуть, высказать свои эмоции на украинском языке!!! ( и наоборот).Только у укр.филолога ЭТО получится достаточно убедительно...

Дети эмоциональны.Хороший учитель знает, как построить урок, как преподнести материал, чтобы тема запомнилась надолго.

И вот, ребёнок уже "кипит", хочет высказать свою мысль. А мы ,учителя:
"КАЖИ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ!" ." Не " дом", а "будинок". "Не "мел", а "крейда".
"НЕ "я так думаю", а " Я так вважаю"...и т.п.

Стараемся эти " замечания" делать аккуратно, ненавязчиво, в игровой форме.

А дети? Дети считают, что так и должно быть.Человек ко всему привыкает: и к хорошему, и к плохому.

И русскодумающий ребёнок в укр.школе -это отнюдь не ПРОСТОЙ путь. Наоборот,сложный, тернистый.

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 17:59
Я не испытываю, 100% - хотя и училась при СССР в , как все понимают, русскоязычной школе. Но так обстоят дела не у всех. Всё-таки практика даёт о себе знать - дети из украинских школ устной речью владеют лучше. Наблюдая по своим - к 7-8 классу "заговорили" хорошо, да и малая в 4 - неплохо, практически без русизмов. другой вопрос - речь письменная! ООО! Жаль, что с детства мы не можем предугадать - не станет ли чадо держслужбовцем? Учителем начальной школы? Политиком, историком, юристом?
И ещё - многие мамы волнуются, как ребёнок усвоит термины на укр. языке, термины - полная ерунда! Ребёнок прекрасно выучит как они называются СРАЗУ по-украински и всё. Как узнала моя слово "ривняння" - так и понимает, о чём речь. Я бы волновалась как раз о тех понятиях, которые ребёнку известны с детства - вот тут полная путаница! Я убеждена, что первая задача школы - способствовать развитию мышления детей. А мышление тесно связано с речью. А мыслит на другом языке - говорит на украинском? Ломаем психику, однозначно:(
Я о том же.Я в школе украинский знала лучше,чем русский и до сих пор,ни с переводом,ни с прописью нет проблем.Нам преподавался чистейший украинский,тем более терминоолгия украинская сейчас просто не то,что скудна,а ее почти нет.Как на русском,так и на украинском почти все термины пишутся.А ривняння-'это -уровнение,к терминологии не имеет отношения:)
http://economic-ua.com/preview/34095 ты сюда зайди.Лед тронулся,а тут переубеждают о том,что второй президент будет гнуть все ту же украинизацию.СКоро некого украинизировать будет:):rzhu_nimagu:

Dema
12.04.2008, 18:00
Для того, чтобы НЕМНОЖЕЧКО предположить, что чувствует
" русскоязычный ребёнок " в украинской школе и наоборот,представьте...

себя в СИЛЬНОМ гневе, или в БОЛЬШОЙ радости.Представили?
А теперь попробуте выплеснуть, высказать свои эмоции на украинском языке!!! ( и наоборот).Только у укр.филолога ЭТО получится достаточно убедительно...

Дети эмоциональны.Хороший учитель знает, как построить урок, как преподнести материал, чтобы тема запомнилась надолго.

И вот, ребёнок уже "кипит", хочет высказать свою мысль. А мы ,учителя:
"КАЖИ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ!" ." Не " дом", а "будинок". "Не "мел", а "крейда".
"НЕ "я так думаю", а " Я так вважаю"...и т.п.

Стараемся эти " замечания" делать аккуратно, ненавязчиво, в игровой форме.

А дети? Дети считают, что так и должно быть.Человек ко всему привыкает: и к хорошему, и к плохому.

И русскодумающий ребёнок в укр.школе -это отнюдь не ПРОСТОЙ путь. Наоборот,сложный, тернистый.
Что так и должно быть? Я своего ребенка научу различать плохое и хорошее. Школа вторична (в воспитании ребенка).

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 18:03
Что так и должно быть? Я своего ребенка научу различать плохое и хорошее. Школа вторична (в воспитании ребенка).
И я о том же

А мы ,учителя:
"КАЖИ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ!" ." Не " дом", а "будинок". "Не "мел", а "крейда".
"НЕ "я так думаю", а " Я так вважаю"...и т.п.
С какой стати?:rzhu_nimagu:Говори на родном языке!
Учились в русских школах,и на украинском знали и крейды и будынки(ломает переключать на раскладку украинскую):rolleyes:

Magnesia
12.04.2008, 18:12
Что так и должно быть? Я своего ребенка научу различать плохое и хорошее. Школа вторична (в воспитании ребенка).


Не в воспитании вопрос. А в том, что когда ребёнок "кипит" - ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дать высказаться, стимулировать познание - а процесс перевода тормозит мысль. И ребёнок привыкает к бесконечному одёргиванию, к тому, что его мышление - вторично, а первична форма (язык) выражения мысли.

Амарна
12.04.2008, 18:18
И я о том же

С какой стати?:rzhu_nimagu:Говори на родном языке!
Учились в русских школах,и на украинском знали и крейды и будынки(ломает переключать на раскладку украинскую):rolleyes:

Как "С какой стати" ???

МЕТОДИКА НАВЯЗЫВАЕТ!!!! Президент, Министр Образования,- обязывает!

В укр.школах---- говорить, баловаться-дурачиться -----на УКР.ЯЗЫКЕ!!!

Magnesia
12.04.2008, 18:19
[QUOTE=КРИСТАЛЛ-7;2545788]И я о том же

С какой стати?:rzhu_nimagu:Говори на родном языке!
QUOTE]

:(. Увы. Согласно принятым гос. бумажкам (честно, лень копаться и искать - там о развитии и функционировании укр. языка) - нужно "переводить"

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 18:43
Как "С какой стати" ???

МЕТОДИКА НАВЯЗЫВАЕТ!!!! Президент, Министр Образования,- обязывает!

В укр.школах---- говорить, баловаться-дурачиться -----на УКР.ЯЗЫКЕ!!!

шахматные фигуры...от нас уже в польшу уезжают,что будет через 12 лет?:)! а ломать своего ребенка я не хочу.Пусть тихо,мирно учится в русской,учит:русский, украинский,немецкий,английский.Без давления.И мне с ним проще будет делать все уроки,а ему-всё понимать:)

Амарна
12.04.2008, 18:44
Что так и должно быть? Я своего ребенка научу различать плохое и хорошее. Школа вторична (в воспитании ребенка).

" Крошка-сын к отцу пришёл,
И спросила кроха..."

Кто в лес, кто по дрова...

Я о влиянии языков на детскую психику.

Русскоязычным детям -это тем, кто на укр. языке не общается,но хочет учиться в укр. школе( я не навязываю, а выражаю СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ) -------- укр .язык изучать по тем же правилам, что и иностранные языки.

Амарна
12.04.2008, 18:46
шахматные фигуры...от нас уже в польшу уезжают,что будет через 12 лет?:)! а ломать своего ребенка я не хочу.Пусть тихо,мирно учится в русской,учит:русский, украинский,немецкий,английский.Без давления.И мне с ним проще будет делать все уроки,а ему-всё понимать:)

А я о чём и говорю???
А Вы со мной спорите, но приходите к тому же выводу.

КРИСТАЛЛ-7
12.04.2008, 18:57
А я о чём и говорю???
А Вы со мной спорите, но приходите к тому же выводу.

Простите,я вас в серьез приняла:shine::rose:

шоколадница
14.04.2008, 08:35
Какие хорошие школы в центре города остались РУССКИМИ?!

Гелиос
14.04.2008, 18:44
№35 на пр.Гагарина

шоколадница
14.04.2008, 18:59
№35 на пр.Гагарина

Эта школа ближе к Фонтану...

А в центре? (117, 119, 90, 10, 2 гимназия - укр)

Ну, вот вам и выбор школы русская или украинская (в центре города)...
Есть варианты?

генриетта
14.04.2008, 21:50
Я сегодня общалась с учительницей начальных классов, которая преподает в украинской школе. Она сказала, что детки из русскоязычных семей прекрасно адаптируются к украинскому языку обучения, и нет никаких проблем :) Почти во всех украинских школах есть по желанию родителей факультативы русского языка, т.е. если родители пожелают, чтобы дети изучали глубже русский язык всегда пожалуйста.:)
И еще, есть дети , которые грамотно пишут и на русском и на украинском языках. А ругают украинские школы родители тех детей , которые не справляются, и находят в этом причину, такую, как украинский язык обучения.:)

КРИСТАЛЛ-7
14.04.2008, 22:00
генриетта
Я сегодня общалась с учительницей начальных классов, которая преподает в украинской школе. Она сказала, что детки из русскоязычных семей прекрасно адаптируются к украинскому языку обучения, и нет никаких проблем
Конечно,что она еще должна сказать:)

Почти во всех украинских школах есть по желанию родителей факультативы русского языка, т.е. если родители пожелают, чтобы дети изучали глубже русский язык всегда пожалуйста.
из серии-Сделай мне смешно

И еще, есть дети , которые грамотно пишут и на русском и на украинском языках. А ругают украинские школы родители тех детей , которые не справляются, и находят в этом причину, такую, как украинский язык обучения

Канечна.:)
Находят такую причину,как неродной язык обучения.:)Мало времени русскому,перевод русских классиков на мову.Да и вообще....А надо ли

Iрися
14.04.2008, 22:34
Головне не мова, а викладач. Якщо він від Бога, то хоч китайською вестиме предмет, дітям буде цікаво. І навпаки.
Те саме стосується і знань. Воно не залежить від мови викладання. Якщо вчитель гарний і дитина хоче вчитися, то й знання будуть відповідними.

Тільке одне зауваження, якщо все ж віддавати дитину в українську школу, то варто її хоч за місяць до школи підготувати до українською мови, щоб вона не дізналася про неї в школі. Тоді звісно будуть проблеми. Якщо дитину піготувати і дати зрозуміти, що це дві РІЗНІ мови, то суржика не буде.

шоколадница
15.04.2008, 09:08
Можно долго спорить, какая школа лучше, но факт остается фактом хороших государственных школ больше укр, чем русских. И скорее всего, в дальнейшем, русских школ будет еще меньше...
И выбор стоит не русская и укр школа, а хорошая укр школа или неважно какая - главное русская, или хорошая русская, но очень далеко.
Для первоклашек очень далеко не подходит.

Амарна
15.04.2008, 09:12
Я сегодня общалась с учительницей начальных классов, которая преподает в украинской школе. Она сказала, что детки из русскоязычных семей прекрасно адаптируются к украинскому языку обучения, и нет никаких проблем :) Почти во всех украинских школах есть по желанию родителей факультативы русского языка, т.е. если родители пожелают, чтобы дети изучали глубже русский язык всегда пожалуйста.:)
И еще, есть дети , которые грамотно пишут и на русском и на украинском языках. А ругают украинские школы родители тех детей , которые не справляются, и находят в этом причину, такую, как украинский язык обучения.:)

Да-да . Я тоже так говорила.
Не буду же я собственноручно разгонять свою работу...

НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ФАКУЛЬТАТИВОВ РУССКОГО ЯЗЫКА!!!

Odessica
15.04.2008, 09:35
Какие хорошие школы в центре города остались РУССКИМИ?!

В школе №43 на Гоголя из всех первых классов набирается 1 русский и попасть туда непросто из-за количества желающих. Моя сестра закончила школу именно в русском классе, наверное зависит от преподавателей, но она знает и русский и украинский на достойном уровне и при этом спокойно училась на своем родном языке, на котором она думает.

Амарна
15.04.2008, 10:09
Головне не мова, а викладач. Якщо він від Бога, то хоч китайською вестиме предмет, дітям буде цікаво. І навпаки.
Те саме стосується і знань. Воно не залежить від мови викладання. Якщо вчитель гарний і дитина хоче вчитися, то й знання будуть відповідними.

Тільке одне зауваження, якщо все ж віддавати дитину в українську школу, то варто її хоч за місяць до школи підготувати до українською мови, щоб вона не дізналася про неї в школі. Тоді звісно будуть проблеми. Якщо дитину піготувати і дати зрозуміти, що це дві РІЗНІ мови, то суржика не буде.

Правильные, но громкие слова.Помогите найти "учителя от Бога".Таких в государственных школах всё меньше и меньше.
Нет!!! Их просто Не хватает!
Уважающий себя учитель не будет сидеть до 12 часов ночи, творя интересные, познавательные уроки за 800-1000 грн.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 10:13
В школе №43 на Гоголя из всех первых классов набирается 1 русский и попасть туда непросто из-за количества желающих. Моя сестра закончила школу именно в русском классе, наверное зависит от преподавателей, но она знает и русский и украинский на достойном уровне и при этом спокойно училась на своем родном языке, на котором она думает.

Знаю эту школу,не плохая была.Я училась в 37 на Короленко.Интересно,как там с русскими классами.Там сильные были учителя.

Iрися
15.04.2008, 10:37
Правильные, но громкие слова.Помогите найти "учителя от Бога".Таких в государственных школах всё меньше и меньше.
Нет!!! Их просто Не хватает!
Уважающий себя учитель не будет сидеть до 12 часов ночи, творя интересные, познавательные уроки за 800-1000 грн.
Я розумію, просто, як на мене, неправильне питання щодо того, яку школу шукати. Просто, треба шукати викладача, а не школу. Бо школу з певною мовою викладання можна знайти, але ж не факт, що там будуть ті вчителі, які сподобаються.
Звісно буде добре, якщо так пощастить. Чого і всім бажаю.

serg-shs
15.04.2008, 13:16
Вспомнилось...
Украинская школа. Учебник " Золоте джерельце"-2 кл.
Раздел " Казка".
Начало всех сказок интересное, шутки-прибаутки, украинский фольклор...
А вот концовки... практически всех сказок -одинаковые...

Например,
ВОЛКУ пузо распороли( спасали или козлят, или Красную Шапочку), кишки повытаскивали, чуть ли не по всему лесу пообматывали.
В живот волку накидали камней ( а зверь-то всё ещё живой!),зашили, (без анестезии, конечно же).И в колодце утопили!

Или..
Дед козе-обманщице голову оторвал, на кол насадил.Чтоб другим неповадно было.Тушку разодрал не съедение воронам и диким зверям.
Да, и это после того, как ДЕД хладнокровно убил своих детей и жену ( в порядке очереди),из-за обманов козы!

сударыня- переводы Шарля Перо так и заканчиваются и в оригинале тоже так и про козлят и про красную шапочку. Да почитайте сказки тех лет каких угодно народов и авторов. Такая жизнь была. :)

Odessica
15.04.2008, 14:31
Знаю эту школу,не плохая была.Я училась в 37 на Короленко.Интересно,как там с русскими классами.Там сильные были учителя.

Наверное также, к сожалению, на всю параллель 1 русский класс. Но обязательно уточню, уже самой интересно стало :-)
Я своего ребенка буду отдавать только в русский класс, если таковые вообще останутся к этому времени. По моим личным наблюдениям дети, обучающиеся в русских классах, спокойно владеют и русским и украинским языком, как устно, так и письменно, ни у меня, ни у моих сверсников никогда не было проблем в универе с написанием работ на украинском или же с лекциями на украинском языке, учились, понимали, сдавали без проблем. А в ураинских классах русскому языку и литературе (что самое страшное) не уделяется должного внимания, и я вижу полную безграмотность. Не хочу, чтобы мой ребенок изучал русский язык "факультативно" - это смешно.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 14:40
Наверное также, к сожалению, на всю параллель 1 русский класс. Но обязательно уточню, уже самой интересно стало :-)
Я своего ребенка буду отдавать только в русский класс, если таковые вообще останутся к этому времени. По моим личным наблюдениям дети, обучающиеся в русских классах, спокойно владеют и русским и украинским языком, как устно, так и письменно, ни у меня, ни у моих сверсников никогда не было проблем в универе с написанием работ на украинском или же с лекциями на украинском языке, учились, понимали, сдавали без проблем. А в ураинских классах русскому языку и литературе (что самое страшное) не уделяется должного внимания, и я вижу полную безграмотность. Не хочу, чтобы мой ребенок изучал русский язык "факультативно" - это смешно.
Естественно:) узнайте плиз:)
я вот живу на Филатова,так в моей бывшей 25й есть рус. классы.Сейчас по Риаку смотрела повтор передачи про частную школу Астр,хочу поехать узнать.Она возле Юрид. аккадемии.С первого класса-англ. со второго на выбор немецкий или французский.Русские классы возраждаются.частные школы-только русские сейчас делают.Так что выживем.Не такое отстаивали;)

шоколадница
15.04.2008, 14:49
Русские классы возраждаются.частные школы-только русские сейчас делают.Так что выживем.Не такое отстаивали;)

А разве частные школы когда-то были укр? Знаю только одну укр. - "Мрию". Об "АСТр" не очень хорошие отзывы слышала. И там по-моему вальдорфская методика обучения.
На Черемушках "Морячок" частная русская школа.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 15:02
А разве частные школы когда-то были укр? Знаю только одну укр. - "Мрию". Об "АСТр" не очень хорошие отзывы слышала. И там по-моему вальдорфская методика обучения.
На Черемушках "Морячок" частная русская школа.

Расскажите,что в Астр плохого,и если не сложно,скиньте адрес Морячка в лс.Я по дабл гис не нашла такую

Odessica
15.04.2008, 15:06
А разве частные школы когда-то были укр? Знаю только одну укр. - "Мрию". Об "АСТр" не очень хорошие отзывы слышала. И там по-моему вальдорфская методика обучения.
На Черемушках "Морячок" частная русская школа.

я к частным школам отношусь немного подозрительно, так как сама одну из них окончила. Я до 7-го класса училась в 43, а потом перешла в школу им. Софии Русовой, вначале все было очень хорошо, для меня после суровой дисциплины обычной школы свобода в частной казалась сказкой. Но со временем именно отсутствие дисциплины и стало большим минусом, у меня волосы дыбом становились, когда я слышала от соучеников нечто вроде "Ты, училка, только попробуй мне поставить двойку, я пожалуюсь папе и тебя уволят. Мой папа платит тебе деньги, так что делай то, что я говорю" И такое было сплошь и рядом. Конечно никто ничего не учил и не хотел учить, а администрации было плевать. Я вовремя взялась за голову и занималась с репетиторами, что само по себе идиотство, так как вроде училась в частной школе, за которую тоже платили приличные деньги, но смысла от нее не было никакого. Может быть это проблема только этой конкретной частной школы, но все равно будьте внимательны :)

шоколадница
15.04.2008, 15:21
"Ты, училка, только попробуй мне поставить двойку, я пожалуюсь папе и тебя уволят. Мой папа платит тебе деньги, так что делай то, что я говорю" И такое было сплошь и рядом. Конечно никто ничего не учил и не хотел учить, а администрации было плевать.
Может быть это проблема только этой конкретной частной школы, но все равно будьте внимательны :)


вот этот момент меня и пугает...

генриетта
15.04.2008, 16:09
ЕТ БЕСПЛАТНЫХ ФАКУЛЬТАТИВОВ РУССКОГО ЯЗЫКА!!!, а кто сказал бесплатных? За символическую плату, 30 грвен в месяц.

Да-да . Я тоже так говорила.
Не буду же я собственноручно разгонять свою работу...
ммммммм, учитель начальных классов с двойной моралью?))))))))))))))))))

И еще, есть дети , которые грамотно пишут и на русском и на украинском языках. А ругают украинские школы родители тех детей , которые не справляются, и находят в этом причину, такую, как украинский язык обучения

Канечна.
Находят такую причину,как неродной язык обучения.Мало времени русскому,перевод русских классиков на мову.Да и вообще....А надо лиНу, перевод русской классики на украински-это конечно маразм, а вот не родной язык обучения-это кому как.
Хотя у нас русскоязычная семья, я своему ребенку и книжки на украинском с 5 месяцев читаю и ребенок мой мой понимает украинский отлично и мультфильмы смотрит на украинском и писать начала на украинском точно также легко, как и на русском?
Люди, вы создаете проблему на ровном месте-имхо.
Я согласна с мнением, что учитель должен быть хорошим, а в дальнейшем все будет зависить от вас (контроль процесса обучения) и от способностей и упорства вашего ребенка.
Если вы знаете Пушкина и у вас есть желание, чтобы ваш ребенок его знал в оригинале, то никакие переводы, вам в этом не помешают. А вот Шевченко и Франко, заслуживают не меньшего внимания, живем все-таки на Украине!

Odessica
15.04.2008, 16:26
Если вы знаете Пушкина и у вас есть желание, чтобы ваш ребенок его знал в оригинале, то никакие переводы, вам в этом не помешают. А вот Шевченко и Франко, заслуживают не меньшего внимания, живем все-таки на Украине!


В этом я с вами согласна, но зачем изобретать велосипед? Если нашим детям с детства дано знать 2 языка почему же они должны изучать русских классиков в переводе? Да, конечно я могу читать ей Пушкина и т.д. на русском, но почему при этом в школе она должна изучать его в переводе и сокращениях? Вы же понимаете, что русская классика в переводе - это совсем не то, также как и русский перевод Шекспира, Гетте...Я когда прочитала Петрарка в оригинале я была возмущена русским переводом, потому как там нет ничего общего с оригиналом. Перевод - это уже совсем чужое восприятие и толкование, не имеющее к автору никакого отношения. Так зачем же все усложнять для наших детей, которые прекрасно понимают оригинал?

Iрися
15.04.2008, 16:37
В этом я с вами согласна, но зачем изобретать велосипед? Если нашим детям с детства дано знать 2 языка почему же они должны изучать русских классиков в переводе? Да, конечно я могу читать ей Пушкина и т.д. на русском, но почему при этом в школе она должна изучать его в переводе и сокращениях? Вы же понимаете, что русская классика в переводе - это совсем не то, также как и русский перевод Шекспира, Гетте...Я когда прочитала Петрарка в оригинале я была возмущена русским переводом, потому как там нет ничего общего с оригиналом. Перевод - это уже совсем чужое восприятие и толкование, не имеющее к автору никакого отношения. Так зачем же все усложнять для наших детей, которые прекрасно понимают оригинал?
Я тут почитала програму вивчення Зарубіжної літератури на сайті Міністерства освіти, тобто затверджену. там ніде не сказано, що треба вивчати твори в перекладі українською мовою. навпаки, цитую: "У програмі широко представлені різні національні літератури світу. Тому використання на уроках зарубіжної літератури оригінальних текстів (творів Байрона — англійською, Гюго — французькою, Міцкевича — польською, Достоєвського — російською і т. д.) сприятиме опануванню школярами іноземним мовленням, що теж є важливою потребою відкритого європейського суспільства, яке будує Україна."
Тому я б радила дізнатися конкретно у викладача, з якої радості Пушкін вивичається українською.

Toyota
15.04.2008, 16:41
По-моему, что в русских, что в украинских школах программа обучения одинаковая!
Я своих отдала в украинскую. Во-первых, потому что рядом :)
А во-вторых, не вижу ничего плохого, что мои дети будут знать украинский язык НЕ ТАК, как я. (учила в школе, но свободно не говорю). Хотя бы потому, что живя в Украине и не знать украинского языка, традиций, это неправильно.
На счет книг, Пушкина и т.д. - так пусть читают дома! Не думаю, что это проблема недоразвития в школе.
Зато они будут знать как минимум два языка (потому что мы-родители русскоговорящие), а в школе - укр. Все документы, все термины знают как на рус, так и на укр. Чего не скажешь о себе... :)

Odessica
15.04.2008, 16:48
Я тут почитала програму вивчення Зарубіжної літератури на сайті Міністерства освіти, тобто затверджену. там ніде не сказано, що треба вивчати твори в перекладі українською мовою. навпаки, цитую: "У програмі широко представлені різні національні літератури світу. Тому використання на уроках зарубіжної літератури оригінальних текстів (творів Байрона — англійською, Гюго — французькою, Міцкевича — польською, Достоєвського — російською і т. д.) сприятиме опануванню школярами іноземним мовленням, що теж є важливою потребою відкритого європейського суспільства, яке будує Україна."
Тому я б радила дізнатися конкретно у викладача, з якої радості Пушкін вивичається українською.

С какой радости? Потому что на сайте Министерства образования все красиво описано, а на практике у нас совсем другое, русская литература вытесняется из программы, или для вас это секрет?
Toyota, я не против украинских школ, я даже ЗА! Но я также хочу, чтобы у моего ребенка был выбор, чтобы было достаточное количество русских школ, а не 1 класс на всю параллель.

Toyota
15.04.2008, 16:55
Ну я все равно не понимаю! Если нас в свое время принудительно русифицировали, то сейчас мы отстаиваем свою русскую позицию и по отношению к нашим детям!
Ну пусть они знают в совершенстве тот язык, в стране которой живут!
А на счет русского я не переживаю, читают, смотрят, пишут, знают! :)
Дочка, например, уже 5 лет учит английский. Чем плохо? Будет знать к окончанию школы ТРИ языка, а не 1 русский....

генриетта
15.04.2008, 17:00
У кого дети учатся в украинской школе, скажите пожалуйста, неужели все учителя поголовно ведут все предметы на украинском языке? Это просто смешно! Где интересно сразу во всех школах нашли такой штат говорящих и свободно преподающих учителей на украинском языке, если еще 2 года назад, эти все школы были русскими? Соответственно-это все фикция.

Toyota
15.04.2008, 17:10
ну и что? в начальных классах ОДНА учительница 4 года говорила/учила на украинском. А начальная школа - это основа всего! (честно говоря, на уроках не сижу, поэтому что и как говорят учителя не знаю). Но знаю, что учитель - имеет свойство быть грамотным человеком и путем самообразования может изучить тот материал, который ему нужен в рамках его работы.
Кстати, "наши" школы не 2 года назад стали "украинскими"...

ЛАВАНДА
15.04.2008, 17:14
У кого дети учатся в украинской школе, скажите пожалуйста, неужели все учителя поголовно ведут все предметы на украинском языке? Это просто смешно! Где интересно сразу во всех школах нашли такой штат говорящих и свободно преподающих учителей на украинском языке, если еще 2 года назад, эти все школы были русскими? Соответственно-это все фикция.

Нет не все,у нас русская литература,русский язык,на русском:rolleyes:

генриетта
15.04.2008, 17:17
Я в эти выходные спрашивала ученика 9 класса, который с 1 класса в украинской школе. Он сказал, что все учебники на украинском языке, а отвечать нужно стараться на украинском, но если не можешь, то и на русском можно (кроме укр. яз. и литературы и истории Украины))))))))

шоколадница
15.04.2008, 17:18
У кого дети учатся в украинской школе, скажите пожалуйста, неужели все учителя поголовно ведут все предметы на украинском языке? Это просто смешно! Где интересно сразу во всех школах нашли такой штат говорящих и свободно преподающих учителей на украинском языке, если еще 2 года назад, эти все школы были русскими? Соответственно-это все фикция.

Гуляю со своими детьми и слышу постоянно как учительницы с продленки обращаются к детям на укр языке, хотя дети говорят по-русски. Школа обычная (районная, государственная).

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 17:26
У кого дети учатся в украинской школе, скажите пожалуйста, неужели все учителя поголовно ведут все предметы на украинском языке? Это просто смешно! Где интересно сразу во всех школах нашли такой штат говорящих и свободно преподающих учителей на украинском языке, если еще 2 года назад, эти все школы были русскими? Соответственно-это все фикция.

Все предметы,кроме русского и иностранных языков-на мове.

Magnesia
15.04.2008, 17:29
С какой радости? Потому что на сайте Министерства образования все красиво описано, а на практике у нас совсем другое, русская литература вытесняется из программы, или для вас это секрет?
.

На практике произведения Пушкина нужно и МОЖНО изучать на русском. С русским языком и правда беда - факультатив, оценок не ставят, мой 10 - гуляй -не хочу!

Iрися
15.04.2008, 17:31
С какой радости? Потому что на сайте Министерства образования все красиво описано, а на практике у нас совсем другое, русская литература вытесняется из программы, или для вас это секрет?

Як вона може витіснятися, якщо вона є в програмі?
Це те саме, що витісняти вивчення в геометрії трикутників...

Magnesia
15.04.2008, 17:36
Як вона може витіснятися, якщо вона є в програмі?
Це те саме, що витісняти вивчення в геометрії трикутників...

Её нет в программе. Есть "зарубежная" - а в её программу входят и русские авторы, но объём и количество часов, отводимых на них, с прежними временами не сравнить...

Odessica
15.04.2008, 17:37
Як вона може витіснятися, якщо вона є в програмі?
Це те саме, що витісняти вивчення в геометрії трикутників...

Ирыся, я уже писала, что изучается все в сокращениях и по приниципу "домашнего чтения", так и вытесняется. Вы же прекрасно знаете детей, раз это не надо учить, не задают - значит это вообще не надо и попробуйте переубедить. Конечно дома можно задаться целью, но много ли родителей бедт этим заниматься и есть ли у всех на это время?

ЛАВАНДА
15.04.2008, 17:43
На практике произведения Пушкина нужно и МОЖНО изучать на русском. С русским языком и правда беда - факультатив, оценок не ставят, мой 10 - гуляй -не хочу!

В нашей начальной украинской школе предусмотрено 2 часа в неделю русского языка и оценки идут в табель....факультатива-нет.

Iрися
15.04.2008, 17:44
Её нет в программе. Есть "зарубежная" - а в её программу входят и русские авторы, но объём и количество часов, отводимых на них, с прежними временами не сравнить...
Я це розумію, але ж вона все одно є. Обсяг залежить від викладача. У мене класний керівник була викладачем саме з російської мови та літератури. Так вивчили російську літературу (у рамках предмета "Зарубіжна література") так, що потім в універі на філфаці мало що доводилося читати і вивчати... :)


Ирыся, я уже писала, что изучается все в сокращениях и по приниципу "домашнего чтения", так и вытесняется. Вы же прекрасно знаете детей, раз это не надо учить, не задают - значит это вообще не надо и попробуйте переубедить. Конечно дома можно задаться целью, но много ли родителей бедт этим заниматься и есть ли у всех на это время?
Хм... Беремо програму. 5 клас. 3 тема. Пушкін "Руслан і Людмила" . 2 години. Учень: називає казкових героїв, згаданих у вступі до поеми “Руслан і Людмила”, а також 1—2 казки, в яких цих героїв він зустрічав раніше; виразно читає напам’ять вступ до поеми О. Пушкіна.
І це тільки початок програми. Якщо у Вас вчитель щось не так викладає, то програма тут до чого?

ЛАВАНДА
15.04.2008, 17:45
Её нет в программе. Есть "зарубежная" - а в её программу входят и русские авторы, но объём и количество часов, отводимых на них, с прежними временами не сравнить...
Часов русского конечно меньше,чем математики и всего остального..Например в нашей школе укр.мова-4 раза в неделю,русская -2,английская-з (школа считается с углубленным английским)

Odessica
15.04.2008, 17:47
Ну я все равно не понимаю! Если нас в свое время принудительно русифицировали, то сейчас мы отстаиваем свою русскую позицию и по отношению к нашим детям!
Ну пусть они знают в совершенстве тот язык, в стране которой живут!
А на счет русского я не переживаю, читают, смотрят, пишут, знают! :)
Дочка, например, уже 5 лет учит английский. Чем плохо? Будет знать к окончанию школы ТРИ языка, а не 1 русский....

ну допустим Одесса никогда не была особенно украиноязычной, а я отстаиваю не русскую позицию, я хочу, чтобы моя дочь училась на том языке, на котором она мыслит, на котором она говорит, вот и все. Я как раз не переживаю за украинский, потому как повторюсь, я не заметила среди своих сверсников проблем с обучением и написанием документов на украинском языке, окончив русскую школу. И я к окончанию школы свободно говорила на 4-х языках, русское обучение этому помехой никак не стало. А вот что я вижу сейчас, это то, что дети отвратительно пишут по-русски, потому как ему не уделяется должное внимание, это факт, по крайней мере то, с чем я сталкивалась.

Прим Палвер
15.04.2008, 17:49
Рядом с домом - школа №84 и гимназия №9 (бывшая школа №29).
Первая обычная, т.е. русска, вторая - украинская.
Родители директору второй немаленькие деньги каждый год суют за поступление.

Bird
15.04.2008, 17:49
И еще, есть дети , которые грамотно пишут и на русском и на украинском языках. А ругают украинские школы родители тех детей , которые не справляются, и находят в этом причину, такую, как украинский язык обучения.:)
А еще есть дети с логопедическими проблемами, поздно заговорившие, дислексия, дисграфия... И им лучше вводить 2-й язык попозже, когда они хорошо овладеют родным.

Odessica
15.04.2008, 17:51
Хм... Беремо програму. 5 клас. 3 тема. Пушкін "Руслан і Людмила" . 2 години. Учень: називає казкових героїв, згаданих у вступі до поеми “Руслан і Людмила”, а також 1—2 казки, в яких цих героїв він зустрічав раніше; виразно читає напам’ять вступ до поеми О. Пушкіна.
І це тільки початок програми. Якщо у Вас вчитель щось не так викладає, то програма тут до чого?

Такое ощущение, что вы забыли в какой стране мы живем, есть программа, а есть указания к действию "свыше" или вы думаете, что в программе будут черным по-белому писать "убрать Пушкина из программы, потому что он русский писатель, а у нас типа украинизация в действии"????? я вам удивляюсь...

ЛАВАНДА
15.04.2008, 17:52
ну допустим Одесса никогда не была особенно украиноязычной, а я отстаиваю не русскую позицию, я хочу, чтобы моя дочь училась на том языке, на котором она мыслит, на котором она говорит, вот и все. Я как раз не переживаю за украинский, потому как повторюсь, я не заметила среди своих сверсников проблем с обучением и написанием документов на украинском языке, окончив русскую школу. И я к окончанию школы свободно говорила на 4-х языках, русское обучение этому помехой никак не стало. А вот что я вижу сейчас, это то, что дети отвратительно пишут по-русски, потому как ему не уделяется должное внимание, это факт, по крайней мере то, с чем я сталкивалась.

Да, они плохо пишут по русски..с ошибками..путают русское "ы" с "и" и везде в глаголах ставят мягкие знаки...адаптация минимум будет года 2....но в тоже время детям легче переучиваться,чем,нам взрослым...Я выбрала украинскую потому что она с хорошими педагогами,с продленкой до 18 00 ,с трехразовым питанием,во дворе дома,нет старшеклассников,которые обижают малышей (школа с 1 по 4 класс) и оплата в размере 140 гривен в месяц меня очень устраивает...плюс хороший английский:)

генриетта
15.04.2008, 17:53
Знаете, не все люди грамотные, вообще.))))
И хотя СССР славился своим прекрасным образованием и было престижно получить образование именно в союзе для иностранцев, и преподавалось ВСЕ и ВЕЗДЕ на русском языке, далеко не все выучились)))))))
Хотя созданы были все условия для этого и бесплатно и учебниками обеспечивались школы и энтузиазм правил)))), чтоже помешало учиться и получить знания? Теперь винят несовершенную систему, украинизацию, занятость родителей и многое другое. Захотите, выучите детей и русскому и украинскому и иностранным языкам и в русской и в украинской школе)))))))))

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 17:56
А еще есть дети с логопедическими проблемами, поздно заговорившие, дислексия, дисграфия... И им лучше вводить 2-й язык попозже, когда они хорошо овладеют родным.

ну тут все равно не донести,что люди учат укр. в рус. школах,лично у меня нет проблем ни с чтением,ни с говором,ни с написанием.У кого есть-тот плохо учился,и как сами говорят-плохой учитель-не заинтересовал.Соответственно,раз мол гос-во,то должны знать.Знают и учат,но уж простите все на свете делать на укр. не будут.У нас своя нация,равная хозяйка тут.:rolleyes:Ннехватало еще добровольно поменять ориентацию:laugh:

Odessica
15.04.2008, 18:06
Знаете, не все люди грамотные, вообще.))))
И хотя СССР славился своим прекрасным образованием и было престижно получить образование именно в союзе для иностранцев, и преподавалось ВСЕ и ВЕЗДЕ на русском языке, далеко не все выучились)))))))
Хотя созданы были все условия для этого и бесплатно и учебниками обеспечивались школы и энтузиазм правил)))), чтоже помешало учиться и получить знания? Теперь винят несовершенную систему, украинизацию, занятость родителей и многое другое. Захотите, выучите детей и русскому и украинскому и иностранным языкам и в русской и в украинской школе)))))))))

такого количества безграмотных как сейчас не было. Если захотеть, можно ребенка выучить чему угодно, а зачем вообще в школу ходить?

Iрися
15.04.2008, 18:06
Такое ощущение, что вы забыли в какой стране мы живем, есть программа, а есть указания к действию "свыше" или вы думаете, что в программе будут черным по-белому писать "убрать Пушкина из программы, потому что он русский писатель, а у нас типа украинизация в действии"????? я вам удивляюсь...
Хм... Ви розумієте, про що говорите? Що викладач ігнорує офіційно затверджену міністерством освіти програму??? І пояснює це тим, що є якісь вказівки з гори? Одна перевірка і все.

Odessica
15.04.2008, 18:09
Хм... Ви розумієте, про що говорите? Що викладач ігнорує офіційно затверджену міністерством освіти програму??? І пояснює це тим, що є якісь вказівки з гори? Одна перевірка і все.

да я именно это и утверждаю, потому что знаю это точно. Проверка? Не смешите :-) По бумагам и отчетам за урок все очень красиво и правильно, да и проверять кто будет? Не сверху чтоли?

ЛАВАНДА
15.04.2008, 18:10
такого количества безграмотных как сейчас не было. Если захотеть, можно ребенка выучить чему угодно, а зачем вообще в школу ходить?

так это не потому что школы украинские,а потому что многие думают,что им это в жизни не пригодится..вы посмотрите на тех,кто на форуме тусует и кричит что знает и русский, и украинский..а пишут то..а пишут..батюшки.....:rtfm:через слово ошибки..а еще сваливают на украинский...и детей если не заставлять учиться,то они и не будут ничего знать в совершенстве...

генриетта
15.04.2008, 18:13
Если захотеть, можно ребенка выучить чему угодно, а зачем вообще в школу ходить?
, странная однако логика. Я например, не педагог и при всем желании, донести предмет у меня не получится. Для этого ведут детей в школу, а вот контроль со стороны родителей никто не отменял. И самый лучший учитель не сможет при всем своем желании научить ребенка, если Вы не проконтролируете выполнение домашних заданий и усвоение материала. (хотя бы в начальной школе)

Odessica
15.04.2008, 18:17
так это не потому что школы украинские,а потому что многие думают,что им это в жизни не пригодится..вы посмотрите на тех,кто на форуме тусует и кричит что знает и русский, и украинский..а пишут то..а пишут..батюшки.....:rtfm:через слово ошибки..а еще сваливают на украинский...и детей если не заставлять учиться,то они и не будут ничего знать в совершенстве...

с этим спорить не буду, но мне кажется, что большинство из нашего поколения пишут грамотно. А вот те, кто значительно младше - улет!

Iрися
15.04.2008, 18:17
да я именно это и утверждаю, потому что знаю это точно. Проверка? Не смешите :-) По бумагам и отчетам за урок все очень красиво и правильно, да и проверять кто будет? Не сверху чтоли?
Якщо Ваша дитина навчається в таких умовах, значить Ви погана мати. Соррі, за грубість. Є абсолютно законне право вивчати того самого Пушкіна в потрібному обсязі. Якщо Ви не хочете відствоювати це право, то потім не треба звинувачувати в чомусь державу.

Odessica
15.04.2008, 18:21
, странная однако логика. Я например, не педагог и при всем желании, донести предмет у меня не получится. Для этого ведут детей в школу, а вот контроль со стороны родителей никто не отменял. И самый лучший учитель не сможет при всем своем желании научить ребенка, если Вы не проконтролируете выполнение домашних заданий и усвоение материала. (хотя бы в начальной школе)

Правильно, но получается так, что если вашего ребенка не учат в школе русской грамотности, или учат "сквозь пальцы", а вы не можете донести этот предмет, вы же не педагог, то вам и контролировать нечего будет, а соответственно ваш ребенок не будет ничего знать.

генриетта
15.04.2008, 18:23
Правильно, но получается так, что если вашего ребенка не учат в школе русской грамотности, или учат "сквозь пальцы", а вы не можете донести этот предмет, вы же не педагог, то вам и контролировать нечего будет, а соответственно ваш ребенок не будет ничего знать.
Скажите, если вы увидите, что вашему ребенку недостаточно знания английского языка или преподавание его " сквозь пальцы" Вы как поступите?

Odessica
15.04.2008, 18:29
Якщо Ваша дитина навчається в таких умовах, значить Ви погана мати. Соррі, за грубість. Є абсолютно законне право вивчати того самого Пушкіна в потрібному обсязі. Якщо Ви не хочете відствоювати це право, то потім не треба звинувачувати в чомусь державу.

мой ребенок пока учится на родном русском языке в школе раннего развития :-) А хорошая я мать или плохая решать не вам :-) уж извините!
У меня достаточно друзей и родственников, дети которых учатся в школах, а также близкий человек, который работает в РАЙоно (может неправильно написала, извините) и рассказывает о том, как обстоят дела с "указаниями свыше" и русским языком в частности, поэтому я знаю о чем я говорю, и если вы считате, что плохие матери, только лишь потому что не могут побороть сложившуюся систему, тогда говорить мне с вами не о чем.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 18:31
Девочки,стоп.:)
У нас свои дети,у них свои:) пусть делают что хотят,хоть в нато вступают
Каждый делает выбор сам.НО,ТО,что дети учась в русских,знают мову не хуже,а может и лучше,ТО,ЧТО терминологии пока укр. нет вообще нормальной.,ТО,что все равно регионально будет русский возвращен во все сферы,так очевидно,что вспомним одну простую вещь,нет безвыходных ситуаций.И есть русские школы,мы русская нация,значит нам туда.12 лет для вступления в Вузы такой большой срок,что как бы им не пришлось переучиваться на рус. лад обратно:)

Magnesia
15.04.2008, 18:33
В нашей начальной украинской школе предусмотрено 2 часа в неделю русского языка и оценки идут в табель....факультатива-нет.

Я писала старшей школе:), у малой в 4 тоже 2 часа и идёт оценка, но это только у малышей.

Magnesia
15.04.2008, 18:36
Хм... Ви розумієте, про що говорите? Що викладач ігнорує офіційно затверджену міністерством освіти програму??? І пояснює це тим, що є якісь вказівки з гори? Одна перевірка і все.

Подождите, но Вы же сами писали об учителе, который устанавливал "обсяг" ? Соответственно, игнорил программу по полной:)!

Iрися
15.04.2008, 18:41
мой ребенок пока учится на родном русском языке в школе раннего развития :-) А хорошая я мать или плохая решать не вам :-) уж извините!
У меня достаточно друзей и родственников, дети которых учатся в школах, а также близкий человек, который работает в РАЙоно (может неправильно написала, извините) и рассказывает о том, как обстоят дела с "указаниями свыше" и русским языком в частности, поэтому я знаю о чем я говорю, и если вы считате, что плохие матери, только лишь потому что не могут побороть сложившуюся систему, тогда говорить мне с вами не о чем.
Кажу зі своєї журналістської позиції. Відносите цю історію до потрібного ЗМІ і завтра вже все вивчається в регламентованому програмою обсязі. Ц нас чимало діячів, які люблять спекулювати на темі російської мови, тому із задоволенням візьмуться за таку тему.
Приклад. Не так давно сусіди вирішили робити балкон (1 поверх), нас не спитали і почали будівництво.Ми були категорично проти, закон на нашому боці. Сусідка заплатила всім в усіх інстанціях, до нас приходив участковий і погрожував, щоб ми і не думали заперечувати. Ми з мамою дісталися до заступника мера (без жодних зв'язків), все йому пояснили і вже за годину сусідка приходила з вибаченнями і зі сльозними проханнями погодитись. Звісно таку згоду після всього ніколи не отримає. І все тому, що є закон і якщо хтось не хоче, то його можна змусити дотримуватись. Це правило мене ще ніколи не підводило. Тому не треба мені розказувати про систему і вказівки з гори. Свого часу на роботі й адмінстрацію президента ставили на місце, й нічого нам за це не було.

генриетта
15.04.2008, 18:42
КРИСТАЛЛ-7, как лихо вы всех разделили на "наших" и "ваших", я например вообще не определилась еще в какую школу отдам ребенка, а хочу в процессе обсуждения принять решения.
В ваших постах так рьяно прослеживается уверенность в том, что скоро все изменится в сторону руссификации, что я прямо задумалась, не следующий ли президент у нас тут на форуме)))))))):rzhu_nimagu:
Поделитесь, по каким наблюдениям?

Odessica
15.04.2008, 18:42
Девочки,стоп.:)
У нас свои дети,у них свои:) пусть делают что хотят,хоть в нато вступают
Каждый делает выбор сам.НО,ТО,что дети учась в русских,знают мову не хуже,а может и лучше,ТО,ЧТО терминологии пока укр. нет вообще нормальной.,ТО,что все равно регионально будет русский возвращен во все сферы,так очевидно,что вспомним одну простую вещь,нет безвыходных ситуаций.И есть русские школы,мы русская нация,значит нам туда.12 лет для вступления в Вузы такой большой срок,что как бы им не пришлось переучиваться на рус. лад обратно:)

+1
да уж...спорить бесполезно. Русскоязычная мать - значит плохая мать :-)

Iрися
15.04.2008, 18:46
Подождите, но Вы же сами писали об учителе, который устанавливал "обсяг" ? Соответственно, игнорил программу по полной:)!

Більше ми вивчали (хоча тоді не впевнена, що це було більше :))), але точно не менше. А тут говорилося про те, що в програмі заявлено, наприклад, 2 години на Пушкіна, а викладють одну чи взагалі не викладають. От це нонсенс.

Iрися
15.04.2008, 18:50
Русскоязычная мать - значит плохая мать :-)
Ні, погана та мати, яка не може захистити інтереси своєї дитини.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 18:50
КРИСТАЛЛ-7, как лихо вы всех разделили на "наших" и "ваших", я например вообще не определилась еще в какую школу отдам ребенка, а хочу в процессе обсуждения принять решения.
В ваших постах так рьяно прослеживается уверенность в том, что скоро все изменится в сторону руссификации, что я прямо задумалась, не следующий ли президент у нас тут на форуме)))))))):rzhu_nimagu:
Поделитесь, по каким наблюдениям?

Раньше без наблюдений или по ним, так же не прослеживалась полная украинизация.Наши-ваши,две точки зрения,за русский и за украинский,от -сюда и две стороны.
Я лично принимаю точку зрения,исходя из сохранения своей национальности,которая не вчера оказалась здесь по приезду из России.Я свою точку зрения выссказываю из того,что русский народ тихо,мирно не будет употреблять все то,что надиктует президент.Из мнения людей,что не хотят прогибаться,а отстаивают позицию даже вступит. внешних тестирований на двух языках.И это точка зрения не только коренных Одесситов.Но и других городов.На основании того,что мол название Украина и все по-украински,никто обращать внимания не будет,как и на то,что лампочка-не только свет,она иногда и перегорает,как и терпение людей.Государство не составляющее народов и наций,это народ,нации составляют гос-во,гос-во не только указ президента,гос-во -мнение людей.В соотв. с этим за 12 лет,я склонна верить,хотеть,желать и делать,так,что бы пусть хоть в регионах,но русский был утвержден,и внесен обратно во все сферы жизни.Начиная с садов,школ,вузов,экзаменов.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 18:52
Ні, погана та мати, яка не може захистити інтереси своєї дитини.

Гггы...так и защищаем,интересы наших,РУССКИХ детей:)

Toyota
15.04.2008, 18:53
Моя родственница (одесситка) в школе ваще не изучала украинский язык (по-моему в те годы дети воееных освобождались от знаний укр.). После школы поступила в киеве в вуз на журналиста. Изучала украинский как иностранный. Тааааак выучила, что знает и владеет им лучше любого украинца. Так что я вам скажу, дефочки... Ей цены нет в прямом смысле этого слова! она пишет статьи экономического и финансового характера на украинском языке и ей нет равных! Ну и оплата труда, соответственная, т.е. достойная. Там, в киеве и живет уже много лет.
Я это к тому, что благодаря украинскому языку стала профессионалом и оч мало специалистов в этой сфере. Попала в струю! :)

Кристалл, я, например, имея двух родителей украинцев вдруг оказалась в паспорте русской. Только потому, что русским было престижнее. Паспортистка без зазрения совести поменяла мне национальность (при чем я ее об этом не просила). В свидетельстве о рождении украинцы, а я русская. (я уже молчу, что мне написали русскИЙ), мужского рода... И мне лично, мешает тот факт, что я не могу свободно владеть укр. языком как рус.
И читать документы, договора, справки с непонятной мне терминологией!
Еще помню, как (в 90-е) наши украинцы (спортсмены, кажись) полетели в др страну. Дето в африке... Те (принимающая сторона) еле-еле нашли переводчика у себя на родине с "гондурасского"на украинский (делегация-то с Украины приехала...) И жутко было стыдно, что наши не понимали ни украинского, ни африканского....

Амарна
15.04.2008, 18:56
ммммммм, учитель начальных классов с двойной моралью?))))))))))))))))))



:good:

Ага. Главное, чтоб мораль сей басни никого не унижала и не обижала, не оскорбляла.Каждый в моих словах слышал то, что САМ хотел услышать.
И, когда-то я сама верила в свои слова, когда начинала работать.А после 11 лет практики убедилась в обратном.


Если ребёнка вовремя не отучить врать, то вырастет он ВЕЛИКИМ политиком.:)

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 18:57
Моя родственница (одесситка) в школе ваще не изучала украинский язык (по-моему в те годы дети воееных освобождались от знаний укр.). После школы поступила в киеве в вуз на журналиста. Изучала украинский как иностранный. Тааааак выучила, что знает и владеет им лучше любого украинца. Так что я вам скажу, дефочки... Ей цены нет в прямом смысле этого слова! она пишет статьи экономического и финансового характера на украинском языке и ей нет равных! Ну и оплата труда, соответственная, т.е. достойная. Там, в киеве и живет уже много лет.
Я это к тому, что благодаря украинскому языку стала профессионалом и оч мало специалистов в этой сфере. Попала в струю! :)

Она стала проф,так как уловила нужную струю в своей профессии,а не благодаря языку,на котором пишет:)На сегоняшний день действительно мало отличных журналистов,и вот как раз украинопишущие где-то оооочень далеко,где то на большой глубине-дне,я бы сказала.2% профи.

генриетта
15.04.2008, 19:06
Раньше без наблюдений или по ним, так же не прослеживалась полная украинизация.Наши-ваши,две точки зрения,за русский и за украинский,от -сюда и две стороны.
Я лично принимаю точку зрения,исходя из сохранения своей национальности,которая не вчера оказалась здесь по приезду из России.Я свою точку зрения выссказываю из того,что русский народ тихо,мирно не будет употреблять все то,что надиктует президент.Из мнения людей,что не хотят прогибаться,а отстаивают позицию даже вступит. внешних тестирований на двух языках.И это точка зрения не только коренных Одесситов.Но и других городов.На основании того,что мол название Украина и все по-украински,никто обращать внимания не будет,как и на то,что лампочка-не только свет,она иногда и перегорает,как и терпение людей.Государство не составляющее народов и наций,это народ,нации составляют гос-во,гос-во не только указ президента,гос-во -мнение людей.В соотв. с этим за 12 лет,я склонна верить,хотеть,желать и делать,так,что бы пусть хоть в регионах,но русский был утвержден,и внесен обратно во все сферы жизни.Начиная с садов,школ,вузов,экзаменов.
Одесса-не вся Украина)))) Ни вы и не я -никто не знает, куда занесет НАС через надцать лет, а также наших детей. Странно надеяться на то, что в Украине будет главенствовать русский (хотя мне , признаюсь, тоже приятно бы это было). Все ВУЗы Киева УЖЕ переведены на украинский язык обучения. Скоро Одесские тоже переведут.
Вся документация уже на украинском, а будет еще более усугубленно. В итоге, возможно, все теперешние дети будут писать ВЕЗДЕ на украинском языке, потому, что на русском уже никто писать не будет по ненадобности. Будет ваш ребенок грамотно писать на украинском, это что, преступление? Это и сейчас возможно и никто не считает это неправильным.
В конце концов, что будет через 12 лет НИКТО не знает и необходимо будет лавировать и подстраиваться. Будем корректировать по ходу учебы, ведь так? Никто не заставит меня учить ребенка в 5 классе в русской школе, даже если до этого он ходил в украинскую и наоборот, хотя конечно, хотелось бы с наименьшими стрессами и потерями.
Все престижные школы, гимназии,лицеи-украинские...
И я вот задумалась, а если я отдам ребенка в русскую школу, а потом решу перевести в гимназию, как же тяжело ей будет переходить на украинский язык в 5 классе, может сразу в украинскую, моя логика такова, возможно я ошибаюсь....

шоколадница
15.04.2008, 19:14
Все престижные школы, гимназии,лицеи-украинские...
И я вот задумалась, а если я отдам ребенка в русскую школу, а потом решу перевести в гимназию, как же тяжело ей будет переходить на украинский язык в 5 классе, может сразу в украинскую, моя логика такова, возможно я ошибаюсь....

И я об этом думаю постоянно...

~Яночка_KLAsS~
15.04.2008, 19:17
Девченки...на мой взгляд , куда отдавать свое чадо.. решают только родители и причем самостоятельно..
Я отдала своего ребенка в русский класс и это даже не обговаривалось...
Ребенок будет знать и русский язык и украинский.. 50 на 50..
а в украинском классе 1 час отводится на рус.яз а все остальное украинский..

Моя племянница учится тоже в русском, естественно, классе...
Олимпиаду по украинскому языку выигал их класс... Вот вам реальный пример.

НО! Если родители щирі українці, тогда ребенка они навряд ли отдадут в русский класс.... поэтому.... каждый решает самостоятельно!!=)):)

генриетта
15.04.2008, 19:20
Скорее всего мы пойдем в украинскую, а русский будем учить с репетитором((((((((((((((((
А что делать?

Амарна
15.04.2008, 19:20
Украинский класс. 99% детей- из русскоязычных семей.Конец первого класса.Редакция принесла журналы детям.Одинаковые. Но на русском и украинском языке.Я спросила детей, кто, на каком языке будет читать.
Больше половины класса ( значительно больше) -выбрали журналы на украинском.

Далее...У одной девочки ( 7 лет) были проблемы ЛИЧНОГО характера. Она решила со мной поделиться, после уроков. Девочка начала говорить.. по-украински. Я поинтересовалась, почему по -украински? Ответом было, что ей очень нравится укр.язык.

Odessica
15.04.2008, 19:26
Все ВУЗы Киева УЖЕ переведены на украинский язык обучения. Скоро Одесские тоже переведут.
Вся документация уже на украинском, а будет еще более усугубленно. В итоге, возможно, все теперешние дети будут писать ВЕЗДЕ на украинском языке, потому, что на русском уже никто писать не будет по ненадобности. Будет ваш ребенок грамотно писать на украинском, это что, преступление? Это и сейчас возможно и никто не считает это неправильным.
В конце концов, что будет через 12 лет НИКТО не знает и необходимо будет лавировать и подстраиваться. Будем корректировать по ходу учебы, ведь так? Никто не заставит меня учить ребенка в 5 классе в русской школе, даже если до этого он ходил в украинскую и наоборот, хотя конечно, хотелось бы с наименьшими стрессами и потерями.
Все престижные школы, гимназии,лицеи-украинские...
И я вот задумалась, а если я отдам ребенка в русскую школу, а потом решу перевести в гимназию, как же тяжело ей будет переходить на украинский язык в 5 классе, может сразу в украинскую, моя логика такова, возможно я ошибаюсь....

Мы же пытаемся тут объяснить, что учась в русской школе ребенок будет нормально знать украинский и привыкнет быстро, если переведете в гимназию.
Насчет Киева, моя сестра учится в Киеве, у них на украинском преподавали только половину первого семестра, потом практически все преподы перешли на русский, им так объяснить легче :-)

Odessica
15.04.2008, 19:32
Украинский класс. 99% детей- из русскоязычных семей.Конец первого класса.Редакция принесла журналы детям.Одинаковые. Но на русском и украинском языке.Я спросила детей, кто, на каком языке будет читать.
Больше половины класса ( значительно больше) -выбрали журналы на украинском.

а на каком еще читать, если в школе говорят и читают по-украински? У моих знакомых девочка заканчивает первый класс, их даже на переменах ругают, если они друг с другом говорят по-русски, она уже с трудом может объясниться без вкрапления украинских слов. Отличный суржик получается. Супер!

Амарна
15.04.2008, 19:38
И я об этом думаю постоянно...



История из жизни одного мальчика...Его родители постоянно переезжали.
Итак, 1 класс- русская школа, 2 класс-украинская школа, 3 класс- русская школа.Мальчишка учился на 8-11 баллов.По всем предметам.
Голова у него светлая...Если б не дёргали, отличником бы стал...

Другой мальчик.1 класс- Москва, понятно, что русский язык обучения. 2 класс-Украина, укр.школа.Ничего, справлялся...

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 19:43
Одесса-не вся Украина)))) Ни вы и не я -никто не знает, куда занесет НАС через надцать лет, а также наших детей. Странно надеяться на то, что в Украине будет главенствовать русский (хотя мне , признаюсь, тоже приятно бы это было). Все ВУЗы Киева УЖЕ переведены на украинский язык обучения. Скоро Одесские тоже переведут.
Вся документация уже на украинском, а будет еще более усугубленно. В итоге, возможно, все теперешние дети будут писать ВЕЗДЕ на украинском языке, потому, что на русском уже никто писать не будет по ненадобности. Будет ваш ребенок грамотно писать на украинском, это что, преступление? Это и сейчас возможно и никто не считает это неправильным.
В конце концов, что будет через 12 лет НИКТО не знает и необходимо будет лавировать и подстраиваться. Будем корректировать по ходу учебы, ведь так? Никто не заставит меня учить ребенка в 5 классе в русской школе, даже если до этого он ходил в украинскую и наоборот, хотя конечно, хотелось бы с наименьшими стрессами и потерями.
Все престижные школы, гимназии,лицеи-украинские...
И я вот задумалась, а если я отдам ребенка в русскую школу, а потом решу перевести в гимназию, как же тяжело ей будет переходить на украинский язык в 5 классе, может сразу в украинскую, моя логика такова, возможно я ошибаюсь....
конечно Одесса не вся украина,и есть еще города,как и Одесса русскоязычные.:)
Конечно не знаем,куда занесет нас,но и русский,как и язык в сфере жизни тоже не вынесет из украины:)Мы уже лавируем и подстраиваемся,изучая и украинский тоже:)
Не скажи.Племянник мой учился в Юрид. лицее русском,школе русско-еврейской Ор-самеах(учил и там мову,но как предмет).Перешел в Нархоз-на мове и пишет, и понимает.Дополнительно сейчас будет поступать в Юрид. аккадемию,на вечерний.При этом ребенку с детства не ломали ни речь,ни произношение,ни грамматику,ни отвращение не привилось к мове-мол учи,так надо,и нет проблем с терминологиями.

генриетта
15.04.2008, 19:46
Я в шоке, чем дальше в лес, тем больше дров

Toyota
15.04.2008, 20:05
Потому что это всё (спор между укр и рус) мне напоминает тоже самое да наоборот, когда из нас всех (15 стран севетского государства) сделали русскими! Да разные мы! И русские и украинцы, и евреи и татары.... Но я по-прежнему считаю (хотя в свое время 90-е годы и не будучи мамой 2х деток тоже рьяно была против украинского), что живущие на Украине ДОЛЖНЫ в совершенстве знать УКРАИНСКИЙ язык! Все остальные языки - по желанию!
Дочка английский стала изучать раньше, чем украинский и русский алфавит в школе! По-моему, знания еще никогда не были лишними. Никакие. :)
П.С. Если бы видела акцию: я говорю по-русски - поставила свою подпись. НО своим детям, гражданам Украины (надеюсь хоть они не разуверятся в коррупции наших депутатов), а будут управлять своей страной по душе и совести! я желаю знать украинский язык в совершенстве в том числе, любить родину, семью, иметь человеческие ценности и т.п.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 20:38
Потому что это всё (спор между укр и рус) мне напоминает тоже самое да наоборот, когда из нас всех (15 стран севетского государства) сделали русскими! Да разные мы! И русские и украинцы, и евреи и татары.... Но я по-прежнему считаю (хотя в свое время 90-е годы и не будучи мамой 2х деток тоже рьяно была против украинского), что живущие на Украине ДОЛЖНЫ в совершенстве знать УКРАИНСКИЙ язык! Все остальные языки - по желанию!
Дочка английский стала изучать раньше, чем украинский и русский алфавит в школе! По-моему, знания еще никогда не были лишними. Никакие. :)
П.С. Если бы видела акцию: я говорю по-русски - поставила свою подпись. НО своим детям, гражданам Украины (надеюсь хоть они не разуверятся в коррупции наших депутатов), а будут управлять своей страной по душе и совести! я желаю знать украинский язык в совершенстве в том числе, любить родину, семью, иметь человеческие ценности и т.п.

Я например не хочу,чтоб мой ребенок искуственно сменил гражданство на национальность и стал Щирым украинцем.И в будущем не желаю ему оставаться гражданином этой страны.Пусть лучше станет гражданином Англии,Швейцарии,Германии,Франции,Дании...
А я спокойно уеду жить в Аргентину,ед. страну,которую люблю.Но пока мы живем здесь,я не хочу,что бы нас выбирали,я хочу,что б выбирали МЫ;)то-то и всего

генриетта
15.04.2008, 20:58
Я например не хочу,чтоб мой ребенок искуственно сменил гражданство на национальность и стал Щирым украинцем.И в будущем не желаю ему оставаться гражданином этой страны.Пусть лучше станет гражданином Англии,Швейцарии,Германии,Франции,Дании...
А я спокойно уеду жить в Аргентину,ед. страну,которую люблю.Но пока мы живем здесь,я не хочу,что бы нас выбирали,я хочу,что б выбирали МЫто-то и всего
Вот с этого и надо начинать, а не про веру в светлое РУССКОЕ будущее Украины и ее руководство.
Ну вам таки и не надо ребенка в украинскую школу отдавать,если планы на выезд из столь не любимой Украины. А я соглашусь с Toyota , что живя в Украине мы обязаны научить детей державній мові.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:08
Вот с этого и надо начинать, а не про веру в светлое РУССКОЕ будущее Украины и ее руководство.
Ну вам таки и не надо ребенка в украинскую школу отдавать,если планы на выезд из столь не любимой Украины. А я соглашусь с Toyota , что живя в Украине мы обязаны научить детей державній мові.

Я верю и хочу,что бы русский вернулся на круги своя в этой стране.
Но не значит,что я должна не хотеть лучшей страны проживания для него.(и по-чему то любить украину...я Одессу люблю)
В русских школах,дети тоже учат гос. язык,и прекрасно и может лучше.Но вы видимо это в упор не видите и не слышите.:( И лично я вас ни к чему не призываю,пояснила свою позицию.Что если есть выбор,зачем мне ломать ребенка,примерять на него другую национальность.Пусть учит 4 языка с первого класса.но предметы на русском.

Odessica
15.04.2008, 21:09
Вот с этого и надо начинать, а не про веру в светлое РУССКОЕ будущее Украины и ее руководство.
Ну вам таки и не надо ребенка в украинскую школу отдавать,если планы на выезд из столь не любимой Украины. А я соглашусь с Toyota , что живя в Украине мы обязаны научить детей державній мові.

для того, чтобы выучить государственный язык необязательно на нем учить физику ИМХО. Если вы считаете, что выучить украинский можно только лишь в украинском классе - вас не переубедишь, несмотря на то, что здесь приводилось очень много примеров того, что это возможно и в русских классах. Украинскому языку по-любому уделяется большое внимание, Шевченко и Франко на русский язык пока не перевели и в сокращениях их не изучают.

Iрися
15.04.2008, 21:10
Девченки...на мой взгляд , куда отдавать свое чадо.. решают только родители и причем самостоятельно..
Я отдала своего ребенка в русский класс и это даже не обговаривалось...
Ребенок будет знать и русский язык и украинский.. 50 на 50..
а в украинском классе 1 час отводится на рус.яз а все остальное украинский..

Моя племянница учится тоже в русском, естественно, классе...
Олимпиаду по украинскому языку выигал их класс... Вот вам реальный пример.

НО! Если родители щирі українці, тогда ребенка они навряд ли отдадут в русский класс.... поэтому.... каждый решает самостоятельно!!=)):)

А у мене знайома дівчинка переїхала із Заходу України до Києва, тут навчалася в українській школі, і зараз посіла якесь призове місце на олімпіаді з російської мови. ТОму такі приклади ні про що не говорять... :)))

Але я згодна з тим, що кожні батьки мають індивідуально вирішувати в яку школу віддавати і тут загальних порад бути не може.

От у мене тітка віддала сина в російську школу просто тому, що там було значно менше учнів в класах, ніж в українських. Й такі бувають причини.

Toyota
15.04.2008, 21:22
Ну, дефченки... Я тоже закончила, как и все вы нормальную русскую школу, где преподавали украинский в том числе. Но, почему-то, я не говорю, не думаю, и не пишу на украинском языке. И совсем не потому, что плохл училась (за это не переживайте, все гут)...
Уже говорила, что была украинка - стала русской. Но чем плох украинский, чтобы его как черта боялись?!
Кстати, подруга уехала в канаду... Так она там учится в вузе и сдает все экзамены (в т.ч. физику на французском языке), вся терминология на французском.... Какая разница? Законы от языка не меняются...
Мои дети не забудут русский, потому что все мы русскоговорящие. Но они и укр. будут знать также!

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:30
Ну, дефченки... Я тоже закончила, как и все вы нормальную русскую школу, где преподавали украинский в том числе. Но, почему-то, я не говорю, не думаю, и не пишу на украинском языке. И совсем не потому, что плохл училась (за это не переживайте, все гут)...
Уже говорила, что была украинка - стала русской. Но чем плох украинский, чтобы его как черта боялись?!
Кстати, подруга уехала в канаду... Так она там учится в вузе и сдает все экзамены (в т.ч. физику на французском языке), вся терминология на французском.... Какая разница? Законы от языка не меняются...
Мои дети не забудут русский, потому что все мы русскоговорящие. Но они и укр. будут знать также!

За-то языки меняются от законов.Вы сравниваете давно устоявшиеся языковые признаки,с зарождающимися.(я например,не вижу ничего плохого даже в 4х гос. языках).Наша страна из дано, плясать не хочет, хочет чтоб только укр. и точка.По-этому его не боятся,как черта,есго не хотят,как и все то.что насильно делается.Я не люблю насилие,так что увольте,на мове мой сын учится не будет.Гос-во получает абсолютно нормальную реакцию-отторжение.

Ярина
15.04.2008, 21:33
Не скажи.Племянник мой учился в Юрид. лицее русском,школе русско-еврейской Ор-самеах(учил и там мову,но как предмет).

Ха-ха насмешили.. Ор-самеах РУССКО- еврейская школа... Попробуйте туда оформиться если вы не еврей. И ничего Русского в этой школе нет, и не может быть так как она и рассчитана на деток евреев( я имею в виду по религии). (и школа я вам скажу очень даже не плохая с сильным преподавательским составом.

Odessica
15.04.2008, 21:33
Ну, дефченки... Я тоже закончила, как и все вы нормальную русскую школу, где преподавали украинский в том числе. Но, почему-то, я не говорю, не думаю, и не пишу на украинском языке. И совсем не потому, что плохл училась (за это не переживайте, все гут)...
Уже говорила, что была украинка - стала русской. Но чем плох украинский, чтобы его как черта боялись?!
Кстати, подруга уехала в канаду... Так она там учится в вузе и сдает все экзамены (в т.ч. физику на французском языке), вся терминология на французском.... Какая разница? Законы от языка не меняются...
Мои дети не забудут русский, потому что все мы русскоговорящие. Но они и укр. будут знать также!

Моя мама при русских родителях сама захотела записаться украинкой, записалась, никто не мешал и не журил. При том, что говорит на русском, хорошо владеет украинским, так же как и я, моя сестра, отец, муж. По крайней мере я, приезжая на родину родителей мужа, спокойно говорю по-украински, хотя опять же, школьный украинский с бытовым не имеет ничего общего. Значит не хотели вы его учить, вот и все.
А насчет Канады пример не очень хороший, как известно там 2 государственных языка и ты можешь выбирать на каком языке тебе учиться, при этом тебе не надо думать о том, что я учусь на французском, в младшей школе, а гимназии и универы только на английском, как раз там люди прекрасно могут продолжать обучение на том языке, на котором они думают.
Я завидую пресловутой Швейцарии, у них дети сразу говорят на 4 языках - ведь это прекрасно и никто не делает проблемы, на каком языке хочешь, на том и учись, главное учись, а у нас же бардак.
Самое главное то, что в Канаде, Швейцарии и т.д. у людей есть выбор в этом вопросе!

Odessica
15.04.2008, 21:35
Ха-ха насмешили.. Ор-самеах РУССКО- еврейская школа... Попробуйте туда оформиться если вы не еврей. И ничего Русского в этой школе нет, и не может быть так как она и рассчитана на деток евреев( я имею в виду по религии). (и школа я вам скажу очень даже не плохая с сильным преподавательским составом.

у меня подруга ее закончила, русская до 10-го колена. Насколько я знаю русского там больше, чем украинского.

Ярина
15.04.2008, 21:39
За-то языки меняются от законов.Наша страна из дано, плясать не хочет, хочет чтоб только укр. и точка.

Если б государство хотело только украинский и точка, то небыло б русских школ. Вас же никто не заставляет ходить в украинскую школу. Вы для себя определили что ваш ребенок будет ходить в русскую школу вот и славненько. Здесь вы свое мнение обосновали , вас выслушали, так зачем же убеждать других что они делают не так. Тут простите уж вы навязываете свое мнение...

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:41
Ха-ха насмешили.. Ор-самеах РУССКО- еврейская школа... Попробуйте туда оформиться если вы не еврей. И ничего Русского в этой школе нет, и не может быть так как она и рассчитана на деток евреев( я имею в виду по религии). (и школа я вам скажу очень даже не плохая с сильным преподавательским составом.

Вы мне пишите попробовать? я вам отвечу ХАХАХА:)
Даже больше скажу,могу:)
И если там учился мой племянник,то опять же ха ха два раза.И есть еще еврейская школа на Маразлиевской,они связаны с Ор-Самеах,там тоже на русском предметы читают.:)Ор-Самеах просто с огромным религиозным углублением,что я не хочу навязывать ребенку.А в жизни,исходя из своих кровей,пусть сам выбирает дорогу в религии,или не выбирает:)

Odessica
15.04.2008, 21:42
Если б государство хотело только украинский и точка, то небыло б русских школ. Вас же никто не заставляет ходить в украинскую школу. Вы для себя определили что ваш ребенок будет ходить в русскую школу вот и славненько. Здесь вы свое мнение обосновали , вас выслушали, так зачем же убеждать других что они делают не так. Тут простите уж вы навязываете свое мнение...

а сколько их, государственных русских школ? Сколько хороших гимназий? Если бы их было равное количество, никто бы не спорил.

Ярина
15.04.2008, 21:42
у меня подруга ее закончила, русская до 10-го колена. Насколько я знаю русского там больше, чем украинского.

Я и не говорю что там есть что-то украинское. Школа расчитана на детей евреев и создавалась для того чтоб дети не забывали свои корни с углубленным изучением и религиив том числе.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:44
Если б государство хотело только украинский и точка, то небыло б русских школ. Вас же никто не заставляет ходить в украинскую школу. Вы для себя определили что ваш ребенок будет ходить в русскую школу вот и славненько. Здесь вы свое мнение обосновали , вас выслушали, так зачем же убеждать других что они делают не так. Тут простите уж вы навязываете свое мнение...
Процитируйте,что я писала девочкам-вы делаете не так:) я пишу,что знаний украинского в русской школе достаточно,и для того,что бы даже сдавать вступительные экзамены на нем.А гос-во по-чему хочет укр и точка,т.к. внешнее тестирование в вузы с терминами на МОВЕ.Вот от-сюда мамы и боятся,что в русской дети не так будут подготовлены к этому.А как по мне нанять реппититора в терминологическом направлении легче,чем сменить ребенку гражданство на национальность:)Где вы увидели навязывание? спутали видимо с точкой зрения.:)

Odessica
15.04.2008, 21:46
Я и не говорю что там есть что-то украинское. Школа расчитана на детей евреев и создавалась для того чтоб дети не забывали свои корни с углубленным изучением и религиив том числе.

я в курсе, но попасть туда не будучи еврем на самом деле довольно просто

Ярина
15.04.2008, 21:48
а сколько их, государственных русских школ? Сколько хороших гимназий? Если бы их было равное количество, никто бы не спорил.

А сколько в России украинских школ? Там ведь тоже украинцы живут... И я не думаю что там кому -то в голову прийдет говорить о каком- то соотношении. Вы живете в государстве Украина, и по этому вполне нормально, что большинство школ украинские.

шоколадница
15.04.2008, 21:50
А гос-во по-чему хочет укр и точка,т.к. внешнее тестирование в вузы с терминами на МОВЕ.Вот от-сюда мамы и боятся,что в русской дети не так будут подготовлены к этому.

Государство не "почему-то хочет укр и точка", а потому что государственный язык в Украине один и он украинский.
К сожалению. Если бы было два гос. языка, то наверно Генриетта не создала бы эту тему...

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:51
А сколько в России украинских школ? Там ведь тоже украинцы живут... И я не думаю что там кому -то в голову прийдет говорить о каком- то соотношении. Вы живете в государстве Украина, и по этому вполне нормально, что большинство школ украинские.

Наврят-ли там есть украинцы живущие далеко поболее,чем в пятом поколении,и Россия давно сформировалась.А наша страна должна формироваться из двух национальностей,где почти половина-за русский

генриетта
15.04.2008, 21:52
Шевченко и Франко на русский язык пока не перевели и в сокращениях их не изучаютя УВЕРЕНА, что если бы в России ввели бы в рамках всемирной литературы украинских авторов, то их произведения перевели бы на русский язык и не уверена, что не в искаженном варианте, но никому бы и в голову не пришло бы дискутировать на тему ПОЧЕМУ НЕ В ОРИГИНАЛЕ?

И лично я вас ни к чему не призываю,пояснила свою позицию.Что если есть выбор,зачем мне ломать ребенка,примерять на него другую национальность
Кто вас принуждает менять национальность? Речь всего-лишь об изучении государственного языка. Никогда не выучить в русской школе украинский язык так, как в украинской. И наоборот.
Предпочтение необходимо отдать тому языку, который в перспективе будет более востребован. В Украине-это скорее все же украинский:)
Ярина сколько часов в 63 школе русского в первом классе?

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:53
Государство не "почему-то хочет укр и точка", а потому что государственный язык в Украине один и он украинский.
К сожалению. Если бы было два гос. языка, то наверно Генриетта не создала бы эту тему...

Я склонна верить,что за 12 лет все поменяется.Но то,что русский от-сюда не уйдет 1000%,просто чем меньше сопротивляются,тем больше украинизируюются.:rose:

Odessica
15.04.2008, 21:54
А сколько в России украинских школ? Там ведь тоже украинцы живут... И я не думаю что там кому -то в голову прийдет говорить о каком- то соотношении. Вы живете в государстве Украина, и по этому вполне нормально, что большинство школ украинские.

приведите мне пример российского города, где по-украински говорит такое же количество населения как в Одессе??? А потом будем говорить о России.

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:56
я УВЕРЕНА, что если бы в России ввели бы в рамках всемирной литературы украинских авторов, то их произведения перевели бы на русский язык и не уверена, что не в искаженном варианте, но никому бы и в голову не пришло бы дискутировать на тему ПОЧЕМУ НЕ В ОРИГИНАЛЕ?

Кто вас принуждает менять национальность? Речь всего-лишь об изучении государственного языка. Никогда не выучить в русской школе украинский язык так, как в украинской. И наоборот.
Предпочтение необходимо отдать тому языку, который в перспективе будет более востребован. В Украине-это скорее все же украинский:)
Ярина сколько часов в 63 школе русского в первом классе?

:) ну конечно,значит все те,кто учил его в русских школах должны априори не понимать укр. аудиторию,не уметь писать на нем и читать.Даже терминологии на сег. день украинской мало,слов нет,не хватает.Переводят как есть,на лад и все.В перспективе будут вообще востребованы франц. немецкий и английский.Испанский следом.:)

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 21:59
приведите мне пример российского города, где по-украински говорит такое же количество населения как в Одессе??? А потом будем говорить о России.

и след. вопросы:
в россии коренных украинцев так же много.по родовому колену в 7х,10х поколениях,как в украине русских?
В России так же,63 % предпочитают украинский,как в украине русский,и считают его родным?

Odessica
15.04.2008, 22:00
я УВЕРЕНА, что если бы в России ввели бы в рамках всемирной литературы украинских авторов, то их произведения перевели бы на русский язык и не уверена, что не в искаженном варианте, но никому бы и в голову не пришло бы дискутировать на тему ПОЧЕМУ НЕ В ОРИГИНАЛЕ?

Да причем здесь Россия? Опять москали виноваты? Там большинство не говорят по-украински дома, не думают на нем, а потом приходя в школу учатся по-русски

Ярина
15.04.2008, 22:01
Наврят-ли там есть украинцы живущие далеко поболее,чем в пятом поколении,и Россия давно сформировалась.А наша страна должна формироваться из двух национальностей,где почти половина-за русский

Я считаю что наша страна никому ничего не должна. Вы живете в этой стране и по этому должны уважать ее законы.Если вам не нравятся законы этой страны, то вы свободный человек и имеете право выбирать жить в той стране ,законы которой вам больше нравятся. Насильно вас никто ничему не принуждает.
А поповоду что наша страна должна формироваться только из двух национальностей,,, то почему только из двух ? В нашей стране живут не только украинцы и русские, а еще и евреи, и поляки и молдоване и куча др. национальностей. В Одессе например около 25% евреи и у них только 2 школы, так они же не кричат что четверть школ в Одессе должны преподавать на иврите.
На сем наш разговор считаю закрытым, каждый остается при своем мнении . Темка создавалась для высказывания своего мнения. Я свое высказала. Спасибо.

генриетта
15.04.2008, 22:03
ну конечно,значит все те,кто учил его в русских школах должны априори не понимать укр. аудиторию,не уметь писать на нем и читать.ну, здрастиииииииииииии! Где такое, зачем искажать смысл?
Но даю рубль за сто, что ребенок закончив украинскую школу будет знать украинский лучше, чем ребенок, изучавший укр. в русской школе.
И наоборот!!!! (увидьте это пожалуйста, а то мы как слепой с глухим!)

Даже терминологии на сег. день украинской мало,слов нет,не хватаетдля кого не хватает? Уж не для нас учившихся в русских школах?

Ярина
15.04.2008, 22:04
Ярина сколько часов в 63 школе русского в первом классе?

Я уже не помню, но по моему 2 раза в нед.

Odessica
15.04.2008, 22:05
Генриетта, а зачем вы создавали эту тему, если давно для себя все решили?

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:08
ну, здрастиииииииииииии! Где такое, зачем искажать смысл?
Но даю рубль за сто, что ребенок закончив украинскую школу будет знать украинский лучше, чем ребенок, изучавший укр. в русской школе.
И наоборот!!!! (увидьте это пожалуйста, а то мы как слепой с глухим!)
для кого не хватает? Уж не для нас учившихся в русских школах?

НЕ для нас с вами,а для учащихся сейчас.Я читала отзывы,кто учится в мореходке,в медицинском.Люди в шоке.

генриетта
15.04.2008, 22:09
Решила я не НЕДАВНО, а в процессе дискуссии и за это всем спасибо!
Я никак не могла понять, что же движит людьми которые отдают детей в русские школы, в процессе разговора поняла, что одни вообще собираются за рубеж, другие игнорируют украинизацию и продолжают верить в коммунизм, третьи под влиянием стадного инстинкта, а конструктивного и трезвого ответа я так и не получила, а утвердилась лишь в том, что надо учить украинский

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:09
ну, здрастиииииииииииии! Где такое, зачем искажать смысл?
Но даю рубль за сто, что ребенок закончив украинскую школу будет знать украинский лучше, чем ребенок, изучавший укр. в русской школе.
И наоборот!!!! (увидьте это пожалуйста, а то мы как слепой с глухим!)
для кого не хватает? Уж не для нас учившихся в русских школах?

Не соглашусь,я в русскоязычной,русский,знала хуже,чем украинский;) И учила и любила его на столько,что сдала его экстерном,с 10 по 11й класс

шоколадница
15.04.2008, 22:13
Что такое "КОШТОРИС"?

училась в русской школе, укр. со второго класса (за укр. и лит-ру пятерки ставили), но вот этот термин из экономики вызвал недоумение...


Только не надо смотреть в словари!

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:20
Что такое "КОШТОРИС"?

училась в русской школе, укр. со второго класса (за укр. и лит-ру пятерки ставили), но вот этот термин из экономики вызвал недоумение...


Только не надо смотреть в словари!

У меня вообще нет словарей,только испанский,но это самая простая смета.Тут суть вложена самая прозрачная.

генриетта
15.04.2008, 22:20
Не соглашусь,я в русскоязычной,русский,знала хуже,чем украинский И учила и любила его на столько,что сдала его экстерном,с 10 по 11й класс
вы знаете, я все меньше вас начинаю понимать...Где логика ваших высказываний? Значит вы , учась в русской школе украинский знали лучше чем русский. Зачем вам тогда русская школа? Может быть ваш ребенок будет знать в украинской школе русский лучше чем в русской школе?

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:23
вы знаете, я все меньше вас начинаю понимать...Где логика ваших высказываний? Значит вы , учась в русской школе украинский знали лучше чем русский. Зачем вам тогда русская школа? Может быть ваш ребенок будет знать в украинской школе русский лучше чем в русской школе?

Вы сами понимаете что пишите? Русская школа-все на русском,даже общение с учителями,укр. школа,это час в неделю рус. языка и час литературы.А ВСЕ НА МОВЕ,я учила и любила без давления.при чем всё вокруг меня было на родном мне языке.Сейчас,когда он поголовно стирается,что с душ людских.что с кино,что с о школ,сми и тд,появилось желание отстоять его до конца.Тогда-же мне ненадо было это делать и я могла все свободное время учить еще и другие языки,ездить на немецкие конференции,переводить на доичь документы.Мне каждый язык был в кайф,меня не штамповали ни под что.И еще раз повторюсь,на то время,люди могли выбирать,сейчас это сделать на уровне-труднее.И пока я могу выбирать,я выбираю,ТО,что лучше для менЯ:)Как говорят: не выбирают лишь мертвые

генриетта
15.04.2008, 22:28
Вы сами понимаете что пишите?угу, а вот вас все меньше и меньше...

Iрися
15.04.2008, 22:30
А сколько в России украинских школ? Там ведь тоже украинцы живут... И я не думаю что там кому -то в голову прийдет говорить о каком- то соотношении. Вы живете в государстве Украина, и по этому вполне нормально, что большинство школ украинские.
Кілька років по УТ-1 потрапила на цікавий цикл програм. Мова йшла про українців по всьому світу. І була програма про українців в Росії. Зокрема в Кубані. Розказували про казаків, поселення тощо. Розмовляли і зі звичайними родинами. Виявилось, що там жодної української школи, хоча етнічних українців багато. От ведучий і спитав: як так, чому не вимагаєте? На що батьки цілком резонно запитали: навіщо? Вони живуть Росії, їх дітям потім в цій країні жити, а значить для них освіта російською має бути. А от української мови та літератури вони самі будуть дітям навчати, інакше які з них батькі? Правда там ще є культурний центр укранський, діти туди із задоволенням ходять, навчають грати на національних українських інструментах, українських пісень вивчають, культуру, літературу. Дітей, в яких значні успіхи і серйозна цікавість, запрошують навчатися в українські ВНЗ.

Так от, я дотримуюся тієї самої думки. Обставини можуть скластися по-різному, але навчити дитину її рідної мови, мови батьків, це ТІЛЬКИ їх обов'язок, а не держави. Держава, звісно, може допомагати і сприяти, але якщо ні, то в незнанні дитини рідної мови треба звинувачувати тільки себе.

Iрися
15.04.2008, 22:32
Что такое "КОШТОРИС"?

училась в русской школе, укр. со второго класса (за укр. и лит-ру пятерки ставили), но вот этот термин из экономики вызвал недоумение...


Только не надо смотреть в словари!

Слово "кошти", сподіваюсь, Вам знайоме ? :)

шоколадница
15.04.2008, 22:41
Никто из группы (в институте) не понял что означает понятие "кошторис".
Хотя все прекрасно знали что такое "кошти"

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:44
Кілька років по УТ-1 потрапила на цікавий цикл програм. Мова йшла про українців по всьому світу. І була програма про українців в Росії. Зокрема в Кубані. Розказували про казаків, поселення тощо. Розмовляли і зі звичайними родинами. Виявилось, що там жодної української школи, хоча етнічних українців багато. От ведучий і спитав: як так, чому не вимагаєте? На що батьки цілком резонно запитали: навіщо? Вони живуть Росії, їх дітям потім в цій країні жити, а значить для них освіта російською має бути. А от української мови та літератури вони самі будуть дітям навчати, інакше які з них батькі? Правда там ще є культурний центр укранський, діти туди із задоволенням ходять, навчають грати на національних українських інструментах, українських пісень вивчають, культуру, літературу. Дітей, в яких значні успіхи і серйозна цікавість, запрошують навчатися в українські ВНЗ.

Так от, я дотримуюся тієї самої думки. Обставини можуть скластися по-різному, але навчити дитину її рідної мови, мови батьків, це ТІЛЬКИ їх обов'язок, а не держави. Держава, звісно, може допомагати і сприяти, але якщо ні, то в незнанні дитини рідної мови треба звинувачувати тільки себе.
Так как Ира считаешь,родной язык,язык семьи,родителей,дедов или родной тот,на каком заговорит гос-во?
Так вот,если русский наш родной,мы и выбираем его в школах.А держава,кот. тут пытается каждого протаврить,должна учитывать национальности.Т.к. она только формируется,что в принципе у нее неудачно получается.Начиная от языкового принципа до экономики

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:45
Никто из группы (в институте) не понял что означает понятие "кошторис".
Хотя все прекрасно знали что такое "кошти"

кошто-от кошти
рис-от риса
денежная черта,итог,смета.Все просто

Iрися
15.04.2008, 22:49
Никто из группы (в институте) не понял что означает понятие "кошторис".
Хотя все прекрасно знали что такое "кошти"
Дивно... Як на мене, то абсолютно логічно з нього випливає...
Хоча, я це слово вже мільйон років знаю. Вже давно воно активно фігурує в ЗМІ.

Bird
15.04.2008, 22:51
Если б государство хотело только украинский и точка, то небыло б русских школ
Еще не вечер...

КРИСТАЛЛ-7
15.04.2008, 22:51
угу, а вот вас все меньше и меньше...

Я вам проще скажу.Я не против украинского,я против того,что бы все было на нем.:)

шоколадница
15.04.2008, 22:53
Ира, не по теме, но это был 1996 год.

Iрися
15.04.2008, 22:59
Ира, не по теме, но это был 1996 год.

А, ну тоді можливо... :)))

Изольда
15.04.2008, 23:56
Мой сын учится в русскоязычной школе.Мы идём первые по новой программе,учимся в 7классе.То,о чём вы спорите,я наблюдаю на протяжении уже семи лет и сделала немало соответствующих выводов.
Племянница параллельно учится в 7классе украинской школы.
Когда она прочитала название журнала как "Лыза"вместо Лиза,я многое поняла.Начала интересоваться и оказалось,что русский язык в первом классе вообще не преподают.За деньги-да!А у кого нет лишних,чтоб ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТО,что ВСЕГДА было в ПРОГРАММЕ?
Учебники разные.Только в украинские школы поступают они раньше.А мы,в русскоязычных,частенько ждём подольше.Математику,например,в этом году приобрели ближе к Новому году.Тут и дураку понятно,почему предпочтение первого отдаётся учебникам для обучения на украинском.А вы,москали!,пидождить!А мы и ждём.А что нам остаётся делать.Зато наши дети знают русский гораздо лучше,чем дети из украинских школ.А украинский они знают ни чуть не хуже,ведь кол-во часов на украинский совпадает!Из всего выводим 2вывода: "+"гораздо лучшее знание русского,"-"свободное общение на украинском хуже.Но для Одессы этот минус не актуален.Русский язык намного сложнее и богаче и времени на него должно отводиться немало!Я специально сама контролирую языки и заставляю учиться писать грамотно.Когда читаешь форум,порой становится страшно за такое большое количество безграмотных людей.А дальше будет больше,так как количество часов русского языка в русских школах имеет тенденцию к уменьшению.В этом году кол-во часов русского=кол-ву часов украинского(обратите внимание,наши дети уделяют немало времени украинскому,учась в русских школах).Наблюдаю из года в год.К сожалению.Русский язык просто хотят задушить в самом основании,в школах.А жаль.И пускай у моего сына не очень хорошие оценки,но у него правильно поставленная речь.А на суржике,который сейчас изливается начиная с телевизора и заканчивая большинством преподавателей,он научится и так говорить.Я лучше уделю больше внимания при изучении произведений Т.Г.Шевченко,И.Франко-вот где можно услышать и поучиться настоящему мелодичному украинскому языку,который редко теперь где услышишь.

Изольда
16.04.2008, 00:09
Но даю рубль за сто, что ребенок закончив украинскую школу будет знать украинский лучше, чем ребенок, изучавший укр. в русской школе.
И наоборот!!!! Могу с вами не согласиться.Постом выше писала.Так вот мой сын знает и тот и тот язык.Племянница не знает ни тот,ни другой.Знаете почему?Потому,что многое зависит ещё от самого ребёнка.Если ребёнок хочет,то в украинской школе он будет знать украинский и не знать русский(потому,что его мало).А в русской если ребёнок хочет,то будет знать и тот и тот потому,что преподают их оба на одинаковом уровне.

Bird
16.04.2008, 07:31
другие игнорируют украинизацию и продолжают верить в коммунизм, третьи под влиянием стадного инстинкта
Интересно, откуда здесь коммунизм взялся... А стадо пастыри как раз уверенно и успешно украинизируют, одни сопротивляются, другим все равно, третьи, сообразуясь с конъюнктурой, толкают пафосные речи.

Танюша ТТ
16.04.2008, 08:25
Отдала три года назад в русскую школу .

И хоть , конечно , для первого класса выбирала в первую очедень учителя , а не школу - в украинскую бы врядли отдала б - зачем ?

В семье говорят на русском - зачем создавать ребенку СЕЙЧАС дополнительные трудности тотальным украинским в школе , если ПОТОМ ( через 12 лет ) , МОЖЕТ БЫТЬ ему будет трудно поступать ( да и то - если все эти 12 лет украинский вобще не учить и не слышать вокруг ) ?

кАроч, не убедили меня аргументы ЗА украинскую школу, абсолютно не убедили :)

Амарна
16.04.2008, 08:41
ОЙ...У каждого есть СВОЯ точка зрения. Вы её и защищаете.

Молодцы те, у кого есть ТВЁРДАЯ позиция!!! Вы на правильном пути.Если Вы решительны в своих намерениях, то у Вас и Ваших детей ВСЁ получится-- какую бы школу ни выбрали.

Спорить о языках так же бесполезно, как и о том, какая партия лучше.
"Партия регионов" или " БЮТ"

шоколадница
16.04.2008, 08:49
Разговаривала с приятельницей - она преподаватель киевского ВУЗа, рекомендует отдавать ребенка в украинскую школу и своего через год в украинскую поведет. Говорит с каждым годом укр. в ВУЗе все больше и больше. И студентам из русских школ сложнее. Сама она из русскоязычной семьи и муж ее тоже.

Танюша ТТ
16.04.2008, 08:56
опять таки - думать на 12 лет вперед я как-то не хочу , да и сомнения у меня большие , что станет когда-то в нашей стране возможна повальная украинизация - все-таки значительная часть населения активно сопротивляется :). Скорее всего ( я надеюсь ) - будет два гос.языка , равноправных.


А если к вопросу подойти с другой стороны - сколько времени нужно , чтобы полностью освоить совершенно чужой язык методом "погружения" - например , приехал в Японию ? - Думаю , за год-два освоит любой взрослый. Тем более , что украинский чужим языком никто не назовет , и среду - "чуждой" тоже.
Думаю , вполне достаточно будет уделить на последнем году перед поступлением чуть больше внимания украинскому ( репетитор или самостоятельно ) - и не выкручивать себе мозги все 11 лет обучения :)

Если ребенок хорошо знает и понимате физику или , скажем , математику - он сможет выразить свои мысли по этому поводу на любом известном ему языке. А вот изучать (!) , думаю, лучше на том, на каком думает и будет уже думать до конца своей жизни :)

Имхо, конечно :)

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 09:00
опять таки - думать на 12 лет вперед я как-то не хочу , да и сомнения у меня большие , что станет когда-то в нашей стране возможна повальная украинизация - все-таки значительная часть населения активно сопротивляется :). Скорее всего ( я надеюсь ) - будет два гос.языка , равноправных.


А если к вопросу подойти с другой стороны - сколько времени нужно , чтобы полностью освоить совершенно чужой язык методом "погружения" - например , приехал в Японию ? - Думаю , за год-два освоит любой взрослый. Тем более , что украинский чужим языком никто не назовет , и среду - "чуждой" тоже.
Думаю , вполне достаточно будет уделить на последнем году перед поступлением чуть больше внимания украинскому ( репетитор или самостоятельно ) - и не выкручивать себе мозги все 11 лет обучения :)

Если ребенок хорошо знает и понимате физику или , скажем , математику - он сможет выразить свои мысли по этому поводу на любом известном ему языке. А вот изучать (!) , думаю, лучше на том, на каком думает и будет уже думать до конца своей жизни :)

Имхо, конечно :)
Трезво,золотая подборка слов.:rose:

ЛАВАНДА
16.04.2008, 09:25
опять таки - думать на 12 лет вперед я как-то не хочу , да и сомнения у меня большие , что станет когда-то в нашей стране возможна повальная украинизация - все-таки значительная часть населения активно сопротивляется :). Скорее всего ( я надеюсь ) - будет два гос.языка , равноправных.


А если к вопросу подойти с другой стороны - сколько времени нужно , чтобы полностью освоить совершенно чужой язык методом "погружения" - например , приехал в Японию ? - Думаю , за год-два освоит любой взрослый. Тем более , что украинский чужим языком никто не назовет , и среду - "чуждой" тоже.
Думаю , вполне достаточно будет уделить на последнем году перед поступлением чуть больше внимания украинскому ( репетитор или самостоятельно ) - и не выкручивать себе мозги все 11 лет обучения :)

Если ребенок хорошо знает и понимате физику или , скажем , математику - он сможет выразить свои мысли по этому поводу на любом известном ему языке. А вот изучать (!) , думаю, лучше на том, на каком думает и будет уже думать до конца своей жизни :)

Имхо, конечно :)
Действительно..нет смысла спорить..каждый вибирает для себя язык обучения детей. Я вырала украинский ,исходя из способностей своего ребенка. Дочка прекрасно говорит и читает на русском и дома,и в школе ,но в тоже время украинский на том же уровне что и русский. Я действительно поддерживаю политику государства в плане обучения на украинском ,но при этом русские школы должны быть для тех,кто выбрал для себя этот путь.. Дальше-поживем увидим:)

Маруся Климова
16.04.2008, 10:41
Ой, когда время подойдет, конечно, задумаюсь поплотнее. Пока позиция такова. В Одессе лучше отдавать ребенка в ту школу, где качество подготовки и обучения выше. (в Киеве уже без проблем в украинскую, там больше людей говорят на украинском).
Но мне бы хотелось, чтобы ребенок в совершенстве владел минимум украинским и русским, значит в любом случае доп.подготовка и литература дома на нешкольном языке будут.
Не слишком я уверена, что кто-то кроме родителей больше заинтересован в том, чтоб ребенок получил хорошую подготовку и знания.

~Яночка_KLAsS~
16.04.2008, 12:19
А у мене знайома дівчинка переїхала із Заходу України до Києва, тут навчалася в українській школі, і зараз посіла якесь призове місце на олімпіаді з російської мови. ТОму такі приклади ні про що не говорять... :)))

Але я згодна з тим, що кожні батьки мають індивідуально вирішувати в яку школу віддавати і тут загальних порад бути не може.

От у мене тітка віддала сина в російську школу просто тому, що там було значно менше учнів в класах, ніж в українських. Й такі бувають причини.


И хочу добавить..я своего ребенка отдала в русский класс не из-за того что учеников меньше, даже наоборот!!! больше в этом году детей в русских классах... И я оч довольна, что мой ребенок не балакає українською мовою..
хотя он отлично уже знает и русский язык и украинский...:D

Odessica
16.04.2008, 12:45
И хочу добавить..я своего ребенка отдала в русский класс не из-за того что учеников меньше, даже наоборот!!! больше в этом году детей в русских классах... И я оч довольна, что мой ребенок не балакає українською мовою..
хотя он отлично уже знает и русский язык и украинский...:D

я тоже не знаю русских классов, где был бы недобор :-) по крайней мере в Одессе. А вообще я смотрю, что "телевизор" тихой сапой свое дело делает, вон уже насильная удушающая украинизация оправдывается, не вызывает активного недовольства...м-да...

шоколадница
16.04.2008, 13:23
Ира писала про русскую ШКОЛУ, а не русский КЛАСС. Если школа "плохая", то в классах учеников меньше, чем в "хорошей" и неважно укр школа или русская.

шоколадница
16.04.2008, 13:26
У меня вопрос! Как быстро русскоязычные дети начинают понимать и говорить на укр? Мои, как выяснилось не понимают! (им 6 и 5). Слышат только русскую речь.

Iрися
16.04.2008, 13:33
У меня вопрос! Как быстро русскоязычные дети начинают понимать и говорить на укр? Мои, как выяснилось не понимают! (им 6 и 5). Слышат только русскую речь.
Свого часу мене малою відвозили до бабусі в село, де тільки українська мова. Так само робили інші батьки. Дітей було багато з різних куточків Україні й Росії. Більшість розмовляли російською. Але вза 2 тижні (максимум місяць), перехидили на українську. Майже повністю. Але це за умови, що всі довкола розмовляли українською.


До речі, школи ж бувають не тільки українські чи російські. Не знаю як в Одесі, але в області точно є школи з болгарською та румунською мовами викладання. Знаю, що є в Одесі школа де здебільшого англійська мова викладання. Сокурсниця розказувала, що фізику їм англійською викладали. Знань з фізики у неї небагато. але англійську вона знає добре. Це їй згодилося значно більше. Та й не думаю, що я зі своєю 5 з фізики російською мовою зараз пам'ятаю більше ніж вона. Тому іноді треба зважати не тільки на мову школи, а й на її профіль.

Odessica
16.04.2008, 13:38
Да, только как раз на этих детях, которые физику на английском учат проверяли тесты для вступительных экзаменов по английскому языку, они его не написали. О чем это говорит? О том, что наверху сидят люди, которые ничего не смыслят ни в программе обучения, ни в детях, зато они составляют тесты.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 13:40
У меня вопрос! Как быстро русскоязычные дети начинают понимать и говорить на укр? Мои, как выяснилось не понимают! (им 6 и 5). Слышат только русскую речь.

точно также как русских детей везут в Англию на учебу и они через месяц начинают говорить на английском с ошибками,а через 5 лет вообще без акцента. СРЕДА НУЖНА..ДЛЯ УСПЕШНОГО ИЗУЧЕНИЯ любого ЯЗЫКА НУЖНА СРЕДА! Поэтому и украинскому языку в школах создают украинскую среду,ведь сами говорите-дома все говорят на русском..

Odessica
16.04.2008, 13:43
У меня вопрос! Как быстро русскоязычные дети начинают понимать и говорить на укр? Мои, как выяснилось не понимают! (им 6 и 5). Слышат только русскую речь.

а откуда же им ее понимать, если они ее не слышат! Пойдут в школу и быстро начнут понимать:)
я итальянский тоже не понимала, а теперь не знаю как его можно не понимать, это же так просто :-))) дело-то в обучении, необязательно слышать речь каждый день, чтобы на нем говорить и понимать, надо начать ее учить - это я уже точно поняла. Достаточно того, что ты периодически им занимаешься. А вот что касается правописания - это совсем другое дело.

шоколадница
16.04.2008, 13:46
Я имела ввиду как быстро русскоязычные дети начинают понимать и говорить по укр. в укр. школе.
Или вы заранее их подготавливали: учили укр. дома, читали, мультфильмы смотрели, отдали в укр. садик и пр.

Odessica
16.04.2008, 13:47
точно также как русских детей везут в Англию на учебу и они через месяц начинают говорить на английском с ошибками,а через 5 лет вообще без акцента. СРЕДА НУЖНА..ДЛЯ УСПЕШНОГО ИЗУЧЕНИЯ любого ЯЗЫКА НУЖНА СРЕДА! Поэтому и украинскому языку в школах создают украинскую среду,ведь сами говорите-дома все говорят на русском..

вы считаете, что английский без Англии нельзя выучить???? Странная логика, я могу вам доказать обратное. Просто в среде обучение проходит быстрее, вот и все. Точно также как итальянский я пол года учила с преподом, 2 раза в неделю, прекрасно понимала и говорила, приехала в Италию, да, день как глухонемая, а потом начала и понимать и говорить. Причем тут среда? Просто адаптироваться надо было к скорости речи, к определенным акцентам, диалектам. Если бы не получила знаний до, то говорить я бы начала минимум через месяц.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 13:49
а откуда же им ее понимать, если они ее не слышат! Пойдут в школу и быстро начнут понимать:)
я итальянский тоже не понимала, а теперь не знаю как его можно не понимать, это же так просто :-))) дело-то в обучении, необязательно слышать речь каждый день, чтобы на нем говорить и понимать, надо начать ее учить - это я уже точно поняла. Достаточно того, что ты периодически им занимаешься. А вот что касается правописания - это совсем другое дело.

Не согласна,что необязательно слышать речть,чтобы на ней говорить...и понимать..я учила английский в школе в 2 университетах,с репититорами,но уже 3 года у меня нет практики общения..и я снова заметила,что мне уже говорить правильно на этом языке сложно. Читать еще могу,писать,помню правила письма,но разговорная речь хромает банально потому,что поговорить не с кем...Нет среды,в которой я могу совершенствоваться. Также и с украинским,учить его как предлагают рускоязычные только в рамках школьной программы,они будут его просто немного знать,но не так,чтобы в совершенстве и без проблем на нем общаться.

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 13:53
Не согласна,что необязательно слышать речть,чтобы на ней говорить...и понимать..я учила английский в школе в 2 университетах,с репититорами,но уже 3 года у меня нет практики общения..и я снова заметила,что мне уже говорить правильно на этом языке сложно. Читать еще могу,писать,помню правила письма,но разговорная речь хромает банально потому,что поговорить не с кем...Нет среды,в которой я могу совершенствоваться. Также и с украинским,учить его как предлагают рускоязычные только в рамках школьной программы,они будут его просто немного знать,но не так,чтобы в совершенстве и без проблем на нем общаться.

Укр. на столько легок и прост,что его забыть сложно,не вспомнить сложно,писать и читать,говорить на нем могут и по сей день те,кто учил в 80х.Ненадо же его приравнивать к сложным языкамЕд,что сделать легко в этой жизни-выучить мову.ДЛя этого и как урока ее хватит:)

ЛАВАНДА
16.04.2008, 13:54
вы считаете, что английский без Англии нельзя выучить???? Странная логика, я могу вам доказать обратное. Просто в среде обучение проходит быстрее, вот и все. Точно также как итальянский я пол года учила с преподом, 2 раза в неделю, прекрасно понимала и говорила, приехала в Италию, да, день как глухонемая, а потом начала и понимать и говорить. Причем тут среда? Просто адаптироваться надо было к скорости речи, к определенным акцентам, диалектам. Если бы не получила знаний до, то говорить я бы начала минимум через месяц.
выучить язык ХОРОШО,ИЛИ выучить его,чтобы понимать все ньюансы-это разные вещи...Можно его учить,но ни один репититор или книга не даст тебе того,что даст среда общения. Ведь не разговаривая на языке постоянно ,его забываешь...или вы не согласны с этим?

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 13:56
выучить язык ХОРОШО,ИЛИ выучить его,чтобы понимать все ньюансы-это разные вещи...Можно его учить,но ни один репититор или книга не даст тебе того,что даст среда общения. Ведь не разговаривая на языке постоянно ,его забываешь...или вы не согласны с этим?

Что для вас хорошо? терминология начиная от грузовой до хирургии еще чтоб входили в изучение? не думаю,что такое и в укр. школах дают:rzhu_nimagu:

Odessica
16.04.2008, 13:57
Не согласна,что необязательно слышать речть,чтобы на ней говорить...и понимать..я учила английский в школе в 2 университетах,с репититорами,но уже 3 года у меня нет практики общения..и я снова заметила,что мне уже говорить правильно на этом языке сложно. Читать еще могу,писать,помню правила письма,но разговорная речь хромает банально потому,что поговорить не с кем...Нет среды,в которой я могу совершенствоваться. Также и с украинским,учить его как предлагают рускоязычные только в рамках школьной программы,они будут его просто немного знать,но не так,чтобы в совершенстве и без проблем на нем общаться.

нет, совсем без общения язык конечно не выучишь, но если с тобой общается преподаватель, полностью на изучаемом языке и несколько раз в неделю - этого достаточно, согласитесь. Когда я училась она мне запрещала говорить по-русски с ней, вообще никогда, я даже звонила ей отменить занятие по-итальянски. Это необходимая практика. Если бы сейчас вы 3 раза в неделю по 45 минут говорили по-английски, вы бы не чувствовали проблемы. Тоже самое и с украинским языком, это такой же самый язык, который поддается таким же правилам изучения. Проблемы-то нет. Но конечно если для вас важно именно доскональное владение вашим ребенком украинским языком и вы за это переживаете, то отдавайте в украинскую школу и не волнуйтесь :-) Ну конечно если вам не страшно за русскую грамотность.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 13:57
Укр. на столько легок и прост,что его забыть сложно,не вспомнить сложно,писать и читать,говорить на нем могут и по сей день те,кто учил в 80х.Ненадо же его приравнивать к сложным языкамЕд,что сделать легко в этой жизни-выучить мову.ДЛя этого и как урока ее хватит:)

Ты знаешь,для моих друзей из Москвы украинский оказался сложнее английского,он для них реально-иностранный. Так что не всем дано,одни могут ее выучить за урок,а другие не могут.Хотя я не думаю,что украинский можно выучить за один урок..ты это говоришь,просто чтобы лишний раз унизить этот язык,как таковой по его сути.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 13:58
нет, совсем без общения язык конечно не выучишь, но если с тобой общается преподаватель, полностью на изучаемом языке и несколько раз в неделю - этого достаточно, согласитесь. Когда я училась она мне запрещала говорить по-русски с ней, вообще никогда, я даже звонила ей отменить занятие по-итальянски. Это необходимая практика. Если бы сейчас вы 3 раза в неделю по 45 минут говорили по-английски, вы бы не чувствовали проблемы. Тоже самое и с украинским языком, это такой же самый язык, который поддается таким же правилам изучения. Проблемы-то нет. Но конечно если для вас важно именно доскональное владение вашим ребенком украинским языком и вы за это переживаете, то отдавайте в украинскую школу и не волнуйтесь :-) Ну конечно если вам не страшно за русскую грамотность.


А русскую грамотность с ней подтягиваем дома,наш папа очень хорошо ею владеет и пишет с ней диктанты и учит правила:)

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 13:59
Ты знаешь,для моих друзей из Москвы украинский оказался сложнее английского,он для них реально-иностранный. Так что не всем дано,одни могут ее выучить за урок,а другие не могут.Хотя я не думаю,что украинский можно выучить за один урок..ты это говоришь,просто чтобы лишний раз унизить этот язык,как таковой по его сути.

ДЛя меня не аргумент и не показатель.Люди в тюрьмах без среды общения овладевают пятью языками в СОВЕРШЕНСТВЕ.:)
По чему один урок? украинский,как предмет,а не как повседневное общение.

Odessica
16.04.2008, 14:03
Лаванда, хорошо выучить можно только родной язык, и то я уверена, что и в русском языке некоторые слова ставят вас в тупик. Так же и сдругими языками, невозможно выучить все-все слова и даже среда общения вам это не даст, потому что вам придется все время ее менять :-) Например когда мне нужна была терминология связанная с шампанским, я ее просто заучила что в ангийском варианте, что в итальянском, так же было и со швейным производством. Но ведь это не вина моего преподавателя, что она не могла предположить куда меня занесет хизнь и какие слова мне надо знать. У меня есть надежный "каркас" знаний и правил чтения, написания, на который я могу "одеть" необходимую лексику. Так почему же я не могу точно так же поступить с украинским? Нет никакой гарантии, что в украинской школе знания языка будут такими доскональными.

шоколадница
16.04.2008, 14:03
Лаванда, когда ваш ребенок шел в первый класс он понимал укр. речь или нет? Разговаривал? или в школе научили?

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:03
ДЛя меня не аргумент и не показатель.Люди в тюрьмах без среды общения овладевают пятью языками в СОВЕРШЕНСТВЕ.:)
По чему один урок? украинский,как предмет,а не как повседневное общение.

А Я тебя и не стараюсь переубедить..твой взгляд на украинский мне очень хорошо известен,поэтому каждый при своем мнении...И кстати,какие люди..может примеры приведешь,чтобы прям в тюрьмах и прям в совершенстве-))) Это нереально просто! В совершенстве-значит не просто говорить и понимать,а ДУМАТЬ!

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:05
Лаванда, когда ваш ребенок шел в первый класс он понимал укр. речь или нет? Разговаривал? или в школе научили?

частично понимал,частично разговаривал...в школе научили понимать хорошо и хорошо разговаривать...она уже за 3 года разговаривает на уровне моих родителей, и даже правильнее ,которые тоже учились в русских школах и через слово "суржик".

Odessica
16.04.2008, 14:05
А русскую грамотность с ней подтягиваем дома,наш папа очень хорошо ею владеет и пишет с ней диктанты и учит правила:)

Хороший у вас папа :-)

Танюша ТТ
16.04.2008, 14:07
У меня вопрос! Как быстро русскоязычные дети начинают понимать и говорить на укр? Мои, как выяснилось не понимают! (им 6 и 5). Слышат только русскую речь.

Как только русскую речь ???
А телевизор они не смотрят ??? - кино на "1+1" от рождения этого канала ( уже лет 7 ,кажется ) - только на украинском, мультики на этом и других каналах - на украинском , люди на улице - нет-не, да и на украинском ...
У меня мелкий ещё до школы трындел на украинском и даже украинские словечки в речь свою вставлят - только благодаря вышеназванным источникам :)

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:10
Лаванда, хорошо выучить можно только родной язык, и то я уверена, что и в русском языке некоторые слова ставят вас в тупик. Так же и сдругими языками, невозможно выучить все-все слова и даже среда общения вам это не даст, потому что вам придется все время ее менять :-) Например когда мне нужна была терминология связанная с шампанским, я ее просто заучила что в ангийском варианте, что в итальянском, так же было и со швейным производством. Но ведь это не вина моего преподавателя, что она не могла предположить куда меня занесет хизнь и какие слова мне надо знать. У меня есть надежный "каркас" знаний и правил чтения, написания, на который я могу "одеть" необходимую лексику. Так почему же я не могу точно так же поступить с украинским? Нет никакой гарантии, что в украинской школе знания языка будут такими доскональными.

я не говорю о доскональности украинского в украинских школах,я говорю,что в этих школах дети быстрее адаптируются в укаиноязычной среде,им потом легче просто..И поверьте.я свое время тоже была в русской школе,украинский только 2 часа в неделю,хватало вроде для уровня Одессы,где на украинском не зацикливались,но в столице были сложности,потому что я не умела говорить на чистейшем украинском...доучивалась уже в процессе жизни,потому что была необходимость...Есть вундеркинды,которые могут сразу после года заговорить,подумать на чужом языке,но обычным людям нужно несколько лет,чтобы действительно ВЫУЧИТЬ язык,а не просто для галочки знать пару слов и говорить,что "я знаю язык"!

шоколадница
16.04.2008, 14:11
Как только русскую речь ???
А телевизор они не смотрят ??? - кино на "1+1" от рождения этого канала ( уже лет 7 ,кажется ) - только на украинском, мультики на этом и других каналах - на украинском , люди на улице - нет-не, да и на украинском ...

"1+1" не смотрят! Мультики на дисках или на российских каналах.
Садик и школа частные - все на русском. И не только мои не понимают и не говорят, но и все дети с нашей подготовки. :(

Танюша ТТ
16.04.2008, 14:12
Так чего проще - легче всего детей приучать к языку мультиками
Я не так давно купила Скуби-Ду любимого на английском и пока надежда во мне езё не угасла :) - поживем -увидим ..

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 14:12
А Я тебя и не стараюсь переубедить..твой взгляд на украинский мне очень хорошо известен,поэтому каждый при своем мнении...И кстати,какие люди..может примеры приведешь,чтобы прям в тюрьмах и прям в совершенстве-))) Это нереально просто! В совершенстве-значит не просто говорить и понимать,а ДУМАТЬ!

Я скажу проще.Если человек хочет,мало того,СПОСОБНЫЙ,он будет учить языки,покупать программы разговорные,посещать конференции языковые,по-надобности общаться в кругу тех,кто учит подобные с ним,и для этого его ненадо сажать под колпак,ограничивая в чем то или помещать в аквариум,где сугубо все одинаковые.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:13
"1+1" не смотрят! Мультики на дисках или на российских каналах.
Садик и школа частные - все на русском. И не только мои не понимают и не говорят, но и все дети с нашей подготовки. :(
Берите пример с Крисстал,он ей в жизни не пригодился,хоть по ее словам она его знает в совершенстве:laugh: не переживайте! Ведь многие уверены,что в Украине украинский не нужен,без него можно обойтись:D

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:15
Я скажу проще.Если человек хочет,мало того,СПОСОБНЫЙ,он будет учить языки,покупать программы разговорные,посещать конференции языковые,по-надобности общаться в кругу тех,кто учит подобные с ним,и для этого его ненадо сажать под колпак,ограничивая в чем то или помещать в аквариум,где сугубо все одинаковые.
Ну вот исходя из вышенаписанного.как его можно выучить в тюрьме? Как простите.посещать конференции и где слушать разговорные программы?:rzhu_nimagu:

шоколадница
16.04.2008, 14:18
Так чего проще - легче всего детей приучать к языку мультиками
Я не так давно купила Скуби-Ду любимого на английском и пока надежда во мне езё не угасла :) - поживем -увидим ..

так и планирую делать...

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 14:26
"1+1" не смотрят! Мультики на дисках или на российских каналах.
Садик и школа частные - все на русском. И не только мои не понимают и не говорят, но и все дети с нашей подготовки. :(

Не переживай.Я его тоже в детстве до школы нигде не слышала.О нем только в школе узнала.Ничего,и учила будь здоров.Шпрехала-как на родном:)(не углубляясь по всем предметам на мове)Интерес учить еще что то, дает то,что человек в ходе обучения понимает то,что учит,т.е.предметы на родном языке,доп. языки.А вот когда знают уже базы русского и украинского например могут сами легко учить терминологию,делая перевод самостоятельно и понимая,что это перевод,а не сидеть в замешательстве,на каком языке,как пишется

и не дома спрашивать,мама/папа а что это за слово.Вот тогда легко даются языки.

Son'ka
16.04.2008, 14:28
Я изучала украинский в школе только год, во 2 классе, пото жили за рубежом, приехала в 5 классе и написали родители отказ от изучения украинского языка, тогда много детей не изучали, например дети военных. На работе сталкиваюсь ежедневно с составлением документации, и всего остального, проблем нет, если сталкиваешься, можно выучить украинский очень быстро.

Odessica
16.04.2008, 14:29
я не говорю о доскональности украинского в украинских школах,я говорю,что в этих школах дети быстрее адаптируются в укаиноязычной среде,им потом легче просто..И поверьте.я свое время тоже была в русской школе,украинский только 2 часа в неделю,хватало вроде для уровня Одессы,где на украинском не зацикливались,но в столице были сложности,потому что я не умела говорить на чистейшем украинском...доучивалась уже в процессе жизни,потому что была необходимость...Есть вундеркинды,которые могут сразу после года заговорить,подумать на чужом языке,но обычным людям нужно несколько лет,чтобы действительно ВЫУЧИТЬ язык,а не просто для галочки знать пару слов и говорить,что "я знаю язык"!

Лаванда, да спорим-то мы о том, что необязательно долбать ребенка украинским все 12 лет обучения только ради того, чтобы он потом свободно говорил, правильно кто-то писал, что достаточно просто нанять репетитора и подтянуть его (если надо) за год-два. Так же как вы сейчас подтягиваете русскую грамотность. Я еще раз говорю, украинский язык такой же как и все и изучается по тем же правилам, что и все остальные
А насчет столицы, вы меня удивили, не настолько много людей там говорят на хорошем украинском, чтобы чувствовать себя неловко за недоученный украинский. В основном там "дурацкий "суржик" и фразы типа "Ой боюсь не вспiну" и "я вам не мешаю?" на каждом шагу. А если взять Западную Украину, то школьный украинский там тоже не пригодится, лучше уж сразу польский и венгерский учить, больше поймете.

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 14:31
Ну вот исходя из вышенаписанного.как его можно выучить в тюрьме? Как простите.посещать конференции и где слушать разговорные программы?:rzhu_nimagu:

Вот ты господи.В тюрьме только что и остается говорить,делать что/то оттачивать навыки(это в наших тюрьмах не делаю ничего,на западе есть и библиотеки,и учат люди языки и прочее).И такой банальный пример,что и ограничившись в 4х стенах,при желании можно знать в совершенстве и не обязательно что бы на слуху каждый день находился тот или иной язык.Кому что либо дается с трудом,конечно должен обитать среди терний языковых.:)

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:34
[quote=ЛАВАНДА;2558496]я не говорю о доскональности украинского в украинских школах,я говорю,что в этих школах дети быстрее адаптируются в укаиноязычной среде,им потом легче просто..И поверьте.я свое время тоже была в русской школе,украинский только 2 часа в неделю,хватало вроде для уровня Одессы,где на украинском не зацикливались,но в столице были сложности,потому что я не умела говорить на чистейшем украинском...доучивалась уже в процессе жизни,потому что была необходимость...Есть вундеркинды,которые могут сразу после года заговорить,подумать на чужом языке,но обычным людям нужно несколько лет,чтобы действительно ВЫУЧИТЬ язык,а не просто для галочки знать пару слов и говорить,что "я знаю язык"![/QUOTE

Лаванда, да спорим-то мы о том, что необязательно долбать ребенка украинским все 12 лет обучения только ради того, чтобы он потом свободно говорил, правильно кто-то писал, что достаточно просто нанять репетитора и подтянуть его (если надо) за год-два. Так же как вы сейчас подтягиваете русскую грамотность. Я еще раз говорю, украинский язык такой же как и все и изучается по тем же правилам, что и все остальные
А насчет столицы, вы меня удивили, не настолько много людей там говорят на хорошем украинском, чтобы чувствовать себя неловко за недоученный украинский. В основном там "дурацкий "суржик" и фразы типа "Ой боюсь не вспiну" и "я вам не мешаю?" на каждом шагу. А если взять Западную Украину, то школьный украинский там тоже не пригодится, лучше уж сразу польский и венгерский учить, больше поймете.
я согласна с тем,что в столице его тоже не все знают,просто лично я поступала в один из Вузов,который считал русский "ворожою мовою" и мне прямо говорили-хотите у нас учиться-учите язык так,чтобы говорить без проблем...На тестах у меня была проблема в 2 словах,перевод которых я не знала на украинский,мне снизили бал и я не прошла,через год поступила в этот Вуз,но пришлось учить язык досконально. Но это мой пример,не всем он так понадобится как мне..поэтому решайте и выбирайте для своих детей сами ,исходя из собственного видения ситуации,им он может и не пригодится в жизни:rose:

Танюша ТТ
16.04.2008, 14:34
Я изучала украинский в школе только год, во 2 классе, пото жили за рубежом, приехала в 5 классе и написали родители отказ от изучения украинского языка, тогда много детей не изучали, например дети военных. На работе сталкиваюсь ежедневно с составлением документации, и всего остального, проблем нет, если сталкиваешься, можно выучить украинский очень быстро.


аналогично - просто один-в-один :)

Тоже никогда украинский не учила - ни язык ,ни литерптуру .
Ничего страшного :понадобилось по жизни - выучила. И без всяких напрягов.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:35
Вот ты господи.В тюрьме только что и остается говорить,делать что/то оттачивать навыки(это в наших тюрьмах не делаю ничего,на западе есть и библиотеки,и учат люди языки и прочее).И такой банальный пример,что и ограничившись в 4х стенах,при желании можно знать в совершенстве и не обязательно что бы на слуху каждый день находился тот или иной язык.Кому что либо дается с трудом,конечно должен обитать среди терний языковых.:)
Просто не для всех это тернии,некоторым учить украинский в удовольствие:shine:

Odessica
16.04.2008, 14:35
Кстати об адаптации, мой муж учился в нашем медине, ессно все на русском. Интернатуру проходил в Киеве, все было на украинском, жил там пол года, учился, стажировался, с документами постоянно возился, и никогда я не слышала о том, что он чего-то не понимает. Хотя закончил русскую школу как все. Так в чем же проблема и у кого?

Маруся Климова
16.04.2008, 14:39
Знать язык - как родной и уметь им пользоваться - это же разные вещи, согласитесь. Терминология, особенно если ей поьзоваться постоянно, быстро запоминается. Но чтоб с базы подтянуть язык до литературно-разговорно-свободного уровня - надо плотно общаться пару лет в языковой среде ( при том, что у нас таки слышат и понимают украинский почти 100% населения).

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 14:39
Просто не для всех это тернии,некоторым учить украинский в удовольствие:shine:

языковые тернии,это правила языка.его изучение,правописание,грамматика,разговорная речь.По-чему вы везде вставляете украинский?
Кому что либо дается с трудом,конечно должен обитать среди терний языковыхКому дается с трудом изучение языков,должен постоянно точить этот гранит.Кому легко,догадаемся с первого раза-не нужно.

ЛАВАНДА
16.04.2008, 14:40
Кстати об адаптации, мой муж учился в нашем медине, ессно все на русском. Интернатуру проходил в Киеве, все было на украинском, жил там пол года, учился, стажировался, с документами постоянно возился, и никогда я не слышала о том, что он чего-то не понимает. Хотя закончил русскую школу как все. Так в чем же проблема и у кого?
Да нет особой проблемы,в том то и дело.кто хочет-выучит и арабский! Я просто для своих детей сама выбрала украинские школы и все...в этой школе много плюсов ,помимо того,что она на украинском,и второго ребенка я тоже отдам в украинскую в силу своих убеждений . Также как и здесь родители разделились во мнениях..А суть спора? Я так и не поняла..все равно здесь люди уже заведомо определились с приоритетами..и яро доказывают их и обосновывают. По итогу каждый уже все равно для себя вынес куда отдавать ребенка,поэтому спорить нет смыла об этом:rtfm:

Odessica
16.04.2008, 14:42
[quote=Odessica;2558581]
я согласна с тем,что в столице его тоже не все знают,просто лично я поступала в один из Вузов,который считал русский "ворожою мовою" и мне прямо говорили-хотите у нас учиться-учите язык так,чтобы говорить без проблем...
вот вам и отношение к русскому языку и вообще к человеку (я балдею). Когда я сдавала экзамены в итальянском универе и мне было тяжело, хотя я уже прошла тесты на установление уровня знания языка и по идее ко мне должны были относиться как ко всем, преподаватели входили в положение и прекрасно реагировали на мои английские слова и объяснения. Ну видимо они не знают что такое "москалi" - это все объясняет :-))))))))

Поэтому я по-возможности отправлю своего ребенка учиться на любом другом языке, чтобы не быть вечным "москалем". после школы конечно же!

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 14:48
Знать язык - как родной и уметь им пользоваться - это же разные вещи, согласитесь. Терминология, особенно если ей поьзоваться постоянно, быстро запоминается. Но чтоб с базы подтянуть язык до литературно-разговорно-свободного уровня - надо плотно общаться пару лет в языковой среде ( при том, что у нас таки слышат и понимают украинский почти 100% населения).

В школах не преподается терминология,начиная от экономики,заканчивая медициной.Лично я изучая язык в школе,не испытываю по сей день проблем с этим.

Odessica
16.04.2008, 15:00
Знать язык - как родной и уметь им пользоваться - это же разные вещи, согласитесь. Терминология, особенно если ей поьзоваться постоянно, быстро запоминается. Но чтоб с базы подтянуть язык до литературно-разговорно-свободного уровня - надо плотно общаться пару лет в языковой среде ( при том, что у нас таки слышат и понимают украинский почти 100% населения).

Маруся тут я с вами несогласна, выше писала конкретно свой пример и опыт. За пару лет в языковой среде вы уже начнете думать на изучаемом языке, а для свободного общения нужно месяц постараться.
Да, люди разные, но если человеку не даются языки, он и за 12 лет не выучит.

Маруся Климова
16.04.2008, 15:20
Маруся тут я с вами несогласна, выше писала конкретно свой пример и опыт. За пару лет в языковой среде вы уже начнете думать на изучаемом языке, а для свободного общения нужно месяц постараться.
Да, люди разные, но если человеку не даются языки, он и за 12 лет не выучит.

Именно это я имела ввиду, когда говорила про "родной" язык. Думать на нем.
А то, что независимо от того ,какую школу закончил ,проблем в понимании нет на обще-бытовом уровне - ясно и так. :)

Odessica
16.04.2008, 15:26
Именно это я имела ввиду, когда говорила про "родной" язык. Думать на нем.
А то, что независимо от того ,какую школу закончил ,проблем в понимании нет на обще-бытовом уровне - ясно и так. :)

а вот теперь согласна на все 100% :good:

Амарна
16.04.2008, 18:39
Лаванда,о какой среде украинской литературной речи в сегодняшних укр.школах Вы говорите?

Ничего плохого не хочу сказать об учителях, работающих в данных школах.
Достойных-много и большинство!

Но..неужели Вы верите,что учителя математики, физики, химии, англ.яз. и т.п. -владеют литературным укр.яз, достойным подражания?

Или ученики на переменах общаются на укр.языке?

На сегодняшний день-рядовая укр.школа-среда для размножения " суржика"...

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 19:06
Лаванда,о какой среде украинской литературной речи в сегодняшних укр.школах Вы говорите?

Ничего плохого не хочу сказать об учителях, работающих в данных школах.
Достойных-много и большинство!

Но..неужели Вы верите,что учителя математики, физики, химии, англ.яз. и т.п. -владеют литературным укр.яз, достойным подражания?

Или ученики на переменах общаются на укр.языке?

На сегодняшний день-рядовая укр.школа-среда для размножения " суржика"...
Вас сейчас тапками закидают:rose:

Амарна
16.04.2008, 19:14
Вас сейчас тапками закидают:rose:

Ничего страшного...::)
Джордано Бруно ----ЗА ПРАВДУ ----вообще сожгли.

Изольда
16.04.2008, 20:39
Лаванда,о какой среде украинской литературной речи в сегодняшних укр.школах Вы говорите.

Но..неужели Вы верите,что учителя математики, физики, химии, англ.яз. и т.п. -владеют литературным укр.яз, достойным подражания.

На сегодняшний день-рядовая укр.школа-среда для размножения " суржика"...

Золотые слова!:good:Выше писала,седьмой год наблюдаю за этим.

КРИСТАЛЛ-7
16.04.2008, 20:53
Ничего страшного...::)
Джордано Бруно ----ЗА ПРАВДУ ----вообще сожгли.

мадам,держитесь,придет волна ввиде Лаванда и начнется третья мировая-языковая.Но я за вас :rose:

Magnesia
16.04.2008, 20:57
Ого!!!! Ну, мамочки, даёте - вот это актуальность темы!!! Настрочили - прочитать не могу! Моя сегодня мне сказала, что в мае расцветает "сЫрЭнь", и я почти поверила в суржик!!! Ну честное слово, девочки, не так страшно, никакой путаницы у деток не будет. Выбирайте учителя и не заморачивайтесь!!!!

It was...
16.04.2008, 23:31
Закончил русскую школу. Вполне доволен своей жизнью, неполноценным украинцем себя не считаю.) Ни какие "верхушки" или сегодняшние реалии не заставят меня перешагнуть через себя, а то завтра прийдёт кто-то другой и... Склоним головы и пойдём следом?
Попал я в техникум после школы, полностью украинизированный, с украинской литературой и т.д... Ну и что? Прекрасно понимаю украинский, пишу грамотно, но говорить и думать... Увольте.) Всегда строил импровизированный ответ или пересказ лекции на русском языке.)

Зная русский выучить украинский в Украине не проблема. А вот на оборот... У знакомых ребёнок с первого класса ходил в шк. №1 где нет ни одного урока русского языка, а после 7-го его перевели в частную, где был урок русского языка. Это действительно страшно!!! Человек говорящий и думающий на русском не умеет и одного слова без ошибки написать.

Нужно учить обоим языкам одинаково! И аргумент "Мы живём в Украине и поэтому..." не в кассу, мы живём в исконно двуязычной стране.;)

Bird
17.04.2008, 07:49
А суть спора? Я так и не поняла..все равно здесь люди уже заведомо определились с приоритетами..и яро доказывают их и обосновывают. По итогу каждый уже все равно для себя вынес куда отдавать ребенка,поэтому спорить нет смыла об этом:rtfm:
Ну, не скажи, учиться доолго - 12 лет :), и есть разные мысли, где проходить 2-3 ступени. Интересно было узнать, что в украинских школах заставляют на переменах между собой говорить на украинском и т.д.

Танюша ТТ
17.04.2008, 08:00
Тоже считаю, что хоть родители "заведомо определились с приоритетами ", хорошо бы общими усилиями в этой теме прийти к каким-то неоспоримым плюсам и минусам украинских и русских школ.

Я вот для себя выяснила , что

- большой минус русских школ - старые учебники ( у сына математика 1990г. ) : время идет , методики совершенствуются , а минобразования русскими учебниками занимается по остаточному принципу :

- минус украинских школ - русский язык раз в неделю : можно быть каким угодно апологетом языка русского или украинского , но бесспорно , что для изучения языка ( любого !) одного занатия в неделю мало ...

- плюс русских школ - одинаково большое количество часов для обоих языков ...

lbjybcbq
17.04.2008, 08:38
У меня малышу пока 2,5 года, но мне все же ближе русская школа во всяком случае начальная, семья у нас русскоязычная, украинский все хорошо понимают, когда бываю на западной Украине спокойно перехожу на мову и дискомфорта не испытываю, но хорошо помню тот момент, когда после окончания школы училась на украинском бухгалтерскому учету - и так предмет не из легких, со своими специфическими терминами, еще его на украинском учить голова просто расскалывалась, для того чтобы хоть как то разобраться я брала русскоязычную книгу. Я все таки предпочитаю обучение на русском языке с углубленным изучением украинского. Я не знаю например как химию, физику, биологию можно понять на на украинском, если и на русском они многим тяжело даются. Мне кажется это лишняя и очень большая нагрузка на ребенка - но будет ли она оправдана?

шоколадница
17.04.2008, 09:04
но хорошо помню тот момент, когда после окончания школы училась на украинском бухгалтерскому учету - и так предмет не из легких, со своими специфическими терминами, еще его на украинском учить голова просто расскалывалась, для того чтобы хоть как то разобраться я брала русскоязычную книгу. Я все таки предпочитаю обучение на русском языке с углубленным изучением украинского. Я не знаю например как химию, физику, биологию можно понять на на украинском, если и на русском они многим тяжело даются.

Вот вот я тоже помню и бухучет, и экономику на укр. яз. Я свободно на укр не разговариваю (на бытовом уровне могу конечно), хотя в школе учила со второго класса...
Вот и думаю, может проще с шести лет привыкнуть и разговаривать на укр, чем потом в последнем классе, когда и так придется брать репетиторов, еще и укр. яз учить. Знаю точно, что в киевском институте международных отношений уже сейчас студенты должны отвечать и писать на укр. яз. Тем кто отвечает по-русски занижают оценки.

генриетта
17.04.2008, 09:58
Шоколадница+1

У меня малышу пока 2,5 года, но мне все же ближе русская школа во всяком случае начальная, семья у нас русскоязычная, украинский все хорошо понимают, когда бываю на западной Украине спокойно перехожу на мову и дискомфорта не испытываю, но хорошо помню тот момент, когда после окончания школы училась на украинском бухгалтерскому учету - и так предмет не из легких, со своими специфическими терминами, еще его на украинском учить голова просто расскалывалась, для того чтобы хоть как то разобраться я брала русскоязычную книгу. Я все таки предпочитаю обучение на русском языке с углубленным изучением украинского. Я не знаю например как химию, физику, биологию можно понять на на украинском, если и на русском они многим тяжело даются. Мне кажется это лишняя и очень большая нагрузка на ребенка - но будет ли она оправдана?
Задумайтесь о том, как будет учить все эти спецпредметы на украинском в ВУЗах? Ведь спецтерминологию вы не выучите на уроках украинского!
Я тоже считаю, что лучше пусть ребенок адаптируется в первом классе, чем в институте при бешенных количествах информации сидеть со словарем и переводить.
Для своего ребенка я решу проблему знания русского нЕ ХУЖЕ чем украинского путем приглашения репетитора, как собственно и по другим предметам, если замечу какие-то пробелы.

Odessica
17.04.2008, 10:08
Шоколадница+1

Задумайтесь о том, как будет учить все эти спецпредметы на украинском в ВУЗах? Ведь спецтерминологию вы не выучите на уроках украинского!
Я тоже считаю, что лучше пусть ребенок адаптируется в первом классе, чем в институте при бешенных количествах информации сидеть со словарем и переводить.
Для своего ребенка я решу проблему знания русского нЕ ХУЖЕ чем украинского путем приглашения репетитора, как собственно и по другим предметам, если замечу какие-то пробелы.

а вы уверены, что спецтерминологию ваш ребенок выучит в украинской школе? или вы уже знаете, в какой именно ВУЗ он будет поступать и какую именно терминологию ему следует учить? Терминология в любом языке учится дополнительно и применительно к профессии или делу, которым занимаешься. Почему-то в других языках никто такой проблемы для себя не ставит. А украинские термины -такие АРХИсложные, что их надо учить 12 лет??? Не смешите!

шоколадница
17.04.2008, 10:13
физику, химию, математику и пр. ведь на укр учат в укр. школах.
Значит в институте легче должно быть. А попробуйте задачу по геометрии (стереометрии) описать на укр. Лично для меня это было бы сложно и долго.

А в какой ВУЗ захочет поступать я конечно сейчас не знаю, может вообще не захочет...:)

Odessica
17.04.2008, 10:13
Шоколадница+1

Задумайтесь о том, как будет учить все эти спецпредметы на украинском в ВУЗах? Ведь спецтерминологию вы не выучите на уроках украинского!

вы так говорите, как будто здесь нет людей, которые учились в ВУЗАх и учили предметы на украинском языке. Ну не было у меня больших проблем, и у моих одногрупников не было. Не было ужаса от того, что я сижу и не понимаю, или мне надо постоянно сидеть со словарем. Моя сестра учится в Киеве, ее лучший друг тоже в Киеве в Карпенка Карого, где ВСЕ по-украински, оба закончили русский класс и никаких проблем нет. По-моему вы просто ищете проблемы там, где их нет.

Bird
17.04.2008, 10:15
- большой минус русских школ - старые учебники ( у сына математика 1990г. ) : время идет , методики совершенствуются , а минобразования русскими учебниками занимается по остаточному принципу
Видать ваша школа не закупает новые учебники. Та же выданная математика Кочиной за 2002 г, всем классом брали нового Богдановича. В 3-м классе тоже будем его книгу покупать.

Odessica
17.04.2008, 10:17
физику, химию, математику и пр. ведь на укр учат в укр. школах.
Значит в институте легче должно быть. А попробуйте задачу по геометрии (стереометрии) описать на укр. Лично для меня это было бы сложно и долго.

А в какой ВУЗ захочет поступать я конечно сейчас не знаю, может вообще не захочет...:)

1 раз опишет и все запомнит, по-моему вы недооцениваете собственных детей, тем более украинский мы слышим постоянно, поэтому и терминология схватывается гораздо быстрее.