PDA

Просмотр полной версии : Юкка



vabuba
02.04.2008, 21:19
В горшке с Юккой завелись мелкие насекомые. ковырнёшь землю, а они там прям кишат. пальма умирает на глазах. подскажите, как от них избавиться.

ю-ю
02.04.2008, 21:22
как они выглядят, эти насекомые?

Germiona Dusya
02.04.2008, 21:24
В горшке с Юккой завелись мелкие насекомые. ковырнёшь землю, а они там прям кишат. пальма умирает на глазах. подскажите, как от них избавиться.

А можно фотку? И ваще она у Вас молодая- самостоятельная, или на одрев. стволе.? у меня такое было. нужно освободить отэтой земли, ее (землю) выкинуть. Посмотреть корни, ., может там еще и дожд. черви?Я свою спасла!И сколько она у Вас живет?

potugniy
02.04.2008, 21:38
Мелкие белые,с двойными хвостиками????

Iness
03.04.2008, 14:36
У меня такая беда была с драценой. Бегом в "Ваш сад". Отдел при входе - налево. Объясняете сиуацию, вам выдают порошок, говорят что, как и куда. И будет все нормальн. Не один цветок спасла!

Танго
03.04.2008, 15:41
В горшке с Юккой завелись мелкие насекомые. ковырнёшь землю, а они там прям кишат. пальма умирает на глазах. подскажите, как от них избавиться.

Да просто землю смени. Даже корни помой, а ту выброси.

vabuba
08.04.2008, 19:47
А можно фотку? И ваще она у Вас молодая- самостоятельная, или на одрев. стволе.? у меня такое было. нужно освободить отэтой земли, ее (землю) выкинуть. Посмотреть корни, ., может там еще и дожд. черви?Я свою спасла!И сколько она у Вас живет?

Она на толстом стволе. Там несколько ростков. Была красивая такая. а теперь... жалко смотреть даже. Живет недолго, даже 5 месяцев нет.
а насекомые маленькие, черненькие, на тлю смахивают, только почему-то в земле прячутся.

vabuba
08.04.2008, 19:51
Да просто землю смени. Даже корни помой, а ту выброси.

так нужно тогда всем цветам такое устроить... и слышала мненте, что корни лучше не трогать..а Вы меняли землю своим цветам7 как они себя ведут после промывания корней7

Танго
09.04.2008, 07:54
так нужно тогда всем цветам такое устроить... и слышала мненте, что корни лучше не трогать..а Вы меняли землю своим цветам7 как они себя ведут после промывания корней7

Да, промывала однажды, немного поболел а потом пошел в рост. Это не смертельно. А вот ваши "блохи" судя по всему смертельны. Это конечно трудоемкий процесс поэтому может не стОит сразу на всех цветочков настраиваться а то от этого желание бороться может пропасть.. А просто спасти пока только свою Юкку?

gerbera7071
09.04.2008, 08:16
Без фото тяжело советы давать!но...сейчас столько припоратов,что можно сначала ими попробывать,а потом радикальный метод. Есть препарат:БАЗУДИН,ДИАЗИНОН,-это препараты от насекомых,которые заводятся в земле,они прыгающие и наз.подуры. Этим препоратом сбрызгиваете землю,горшок ставите в пакет и в незу ствола без зелени, завязываете на 2 дня.Затем откроете,снимете пакет и посмотрите,как оно получется...Напешите и поделитесь мыслями.

vabuba
09.04.2008, 15:48
Да, промывала однажды, немного поболел а потом пошел в рост. Это не смертельно. А вот ваши "блохи" судя по всему смертельны. Это конечно трудоемкий процесс поэтому может не стОит сразу на всех цветочков настраиваться а то от этого желание бороться может пропасть.. А просто спасти пока только свою Юкку?

а какую землю ей тогда надо? в магазине покупать я больше не рискну..

Танго
09.04.2008, 16:48
а какую землю ей тогда надо? в магазине покупать я больше не рискну..

Есть отличное место в городе я бы сказала даже самое лучшее - это поле школьного аэродрома. Там шикарная целина и кротовины.... обо што это я? А! ..На фик покупать если можно накопать? Перемешать с песочком и добавить какую нибудь какашку (лучше конечно полуперепревшую :biggrin:) И вот, - земляная смесь готова. И денег за нее не платили. И гадости ползучей и прыгающей (уж будьте уверены) в нашем шикарном украинском черноземе гоооораздо меньше!
Еще есть вопросы :laugh:

Snezhok
09.04.2008, 17:05
В горшке с Юккой завелись мелкие насекомые. ковырнёшь землю, а они там прям кишат. пальма умирает на глазах. подскажите, как от них избавиться.Они прыгают? Если да, то наверное это подуры. Они появляются в земле от переувлажнение почвы.
От них можно избавиться. Есть карандаш от тараканов "Машенька" его нужно поскоблить и насыпать на поверхность почвы и в поддон. Землю нужно подсушить. Поставьте растение немножко на бок, так быстрее просохнет земляной ком.
Наглядно подур можно посмотреть http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2075

Ocharovashka
09.04.2008, 18:32
Юкка вообще растение живучее, я бы даже сказала- ОЧЕНЬ живучее.
Делали мы ремонт и свалили всю мебель в зал, а там в углу Юкка стояла... короче, её там забыли на несколько месяцев.. не поливали её,конечно же.... мы когда вытащили мебель- мне стало плохо. листья висят вниз сухие, торчит палка одна :( Высота моей Юкки- 1 метр...
Порыдала я рядом с ней и... вытащила из земли и поставила в ведро с водой :) воду меняла каждые пару дней, чтобы не завонялась... пошли нормальные корешки рости и выпустила листик :) Сегодня впихнула в свежую землю, надеюсь она поймёт что её любят и примется хорошо :)
Так что вытаскивайте с земли, промойте хорошо корни от жучков и ставьте в воду. В воде проще смотреть есть там насекомые и как ведёт себя корень. Может оживёт как и моё недоразумение ))

vabuba
10.04.2008, 20:41
Юкка вообще растение живучее, я бы даже сказала- ОЧЕНЬ живучее.
Делали мы ремонт и свалили всю мебель в зал, а там в углу Юкка стояла... короче, её там забыли на несколько месяцев.. не поливали её,конечно же.... мы когда вытащили мебель- мне стало плохо. листья висят вниз сухие, торчит палка одна :( Высота моей Юкки- 1 метр...
Порыдала я рядом с ней и... вытащила из земли и поставила в ведро с водой :) воду меняла каждые пару дней, чтобы не завонялась... пошли нормальные корешки рости и выпустила листик :) Сегодня впихнула в свежую землю, надеюсь она поймёт что её любят и примется хорошо :)
Так что вытаскивайте с земли, промойте хорошо корни от жучков и ставьте в воду. В воде проще смотреть есть там насекомые и как ведёт себя корень. Может оживёт как и моё недоразумение ))

:shock:она же не любит воду!!! её лучше не поливать вообще, чем заливать! тем более в воду! она у вас не сгнила?

vabuba
10.04.2008, 20:51
Есть отличное место в городе я бы сказала даже самое лучшее - это поле школьного аэродрома. Там шикарная целина и кротовины.... обо што это я? А! ..На фик покупать если можно накопать? Перемешать с песочком и добавить какую нибудь какашку (лучше конечно полуперепревшую :biggrin:) И вот, - земляная смесь готова. И денег за нее не платили. И гадости ползучей и прыгающей (уж будьте уверены) в нашем шикарном украинском черноземе гоооораздо меньше!
Еще есть вопросы :laugh:

Это уж точно! лучше самому смеси смешивать, чем так над своими растениями издеваться. главное, правильно смешать.

vabuba
10.04.2008, 20:55
а! забыла сказать! в некоторых местах на земле паутинка такая беленькая. интересно, "Машенька" поможет?

Ocharovashka
11.04.2008, 01:03
:shock:она же не любит воду!!! её лучше не поливать вообще, чем заливать! тем более в воду! она у вас не сгнила?

я потом выложу фотку и покажу что значит НЕ поливать ))))

она не сгнила в воде, а даже пустила новые листики! посмотрим что будет дальше :)

gerbera7071
11.04.2008, 07:10
Это уж точно! лучше самому смеси смешивать, чем так над своими растениями издеваться. главное, правильно смешать.

Не знаю насколько лучше.Сейчас очень много в земле дождевых червей,сейчас они откладывают яйца,и вы даже не заметите как занесете себе лечинок.....Землю лучше прожарить в микроволновке....

Ocharovashka
11.04.2008, 07:24
Не знаю насколько лучше.Сейчас очень много в земле дождевых червей,сейчас они откладывают яйца,и вы даже не заметите как занесете себе лечинок.....Землю лучше прожарить в микроволновке....

а на какой температуре и сколько минут? так, чтоб наверняка все насекомые померли.

gerbera7071
11.04.2008, 07:37
Я думаю что 5 мин.на высокой самой,у меня 900,если у Вас меньшеТо прибавьте время.Вы должны сами с ареентироваться...сильно прожареный это когда дотронуться не возможно,то какая личинка выдержит???

gerbera7071
11.04.2008, 07:47
а на какой температуре и сколько минут? так, чтоб наверняка все насекомые померли.

Я бы на Вашем месте купила грунт...САДЧУДЕС и не морочила себе голову.Я слышала,что этот грунт очень классный,спросите для Юкки,или для пальм, вам посоветуют.Там всетаки есть таблица с удобрениями,она расчитанна точно,а вы сами не сделаете.

exclusive22
11.04.2008, 14:52
Не знаю насколько лучше.Сейчас очень много в земле дождевых червей,сейчас они откладывают яйца,и вы даже не заметите как занесете себе лечинок.....Землю лучше прожарить в микроволновке....


Вы не поверите, но у меня в вазоне с юккой живут дождевые черви - муж купил на староконном, поехал на рыбалку, ничего не споймал, привез коробочку с червями домой - и додумался мне их в цветок вытряхнуть. Потом радостно сообщил, что эти "ёжики теперь будут жить с нами" до следующей рыбалки, бо стоят 20 гривен... Когда он мне это сказал - вся червяковая бригада уже закопалась в землю и живет там по сей день (уже полтора-два месяца)..
П.С. Юкка чувствует себя отлично

gerbera7071
11.04.2008, 15:23
Вы не поверите, но у меня в вазоне с юккой живут дождевые черви - муж купил на староконном, поехал на рыбалку, ничего не споймал, привез коробочку с червями домой - и додумался мне их в цветок вытряхнуть. Потом радостно сообщил, что эти "ёжики теперь будут жить с нами" до следующей рыбалки, бо стоят 20 гривен... Когда он мне это сказал - вся червяковая бригада уже закопалась в землю и живет там по сей день (уже полтора-два месяца)..
П.С. Юкка чувствует себя отлично

:girl_sad:По моему муж Вам подсадил не дождевых,а морских,ну все же Это до поры до времени...Побыстрей отправляйте мужа на рыбалку и пусть червячков захватить не забудет.

exclusive22
11.04.2008, 15:47
:girl_sad:По моему муж Вам подсадил не дождевых,а морских,ну все же Это до поры до времени...Побыстрей отправляйте мужа на рыбалку и пусть червячков захватить не забудет.


Не, морские черви "волосатые", а это самые банальные дождевые)

Танго
11.04.2008, 16:09
Вы не поверите, но у меня в вазоне с юккой живут дождевые черви - муж купил на староконном, поехал на рыбалку, ничего не споймал, привез коробочку с червями домой - и додумался мне их в цветок вытряхнуть. Потом радостно сообщил, что эти "ёжики теперь будут жить с нами" до следующей рыбалки, бо стоят 20 гривен... Когда он мне это сказал - вся червяковая бригада уже закопалась в землю и живет там по сей день (уже полтора-два месяца)..
П.С. Юкка чувствует себя отлично

Ну вообщето, если по науке , дождевые черви питаются полуразложившимися остатками ростительности в земле, и производят при этом тот самый плодородный гумусовый слой земли, который так питателен для растений. А также своими ходами разрыхляют "сбившуюся" землю. У меня тоже жил в вазоне червяк и ничего плохого вроди не произошло. Просто нужно учитывать размеры вазона и количество червячков, и не набрасывать их до критической массы :) Так, что я подтверждаю информацию exclusive22, и считаю что дождевые черви не принесут такого вреда как вредители, специализирующиеся на поедании живой растительной массы.

exclusive22
11.04.2008, 16:45
Ну вообщето, если по науке , дождевые черви питаются полуразложившимися остатками ростительности в земле, и производят при этом тот самый плодородный гумусовый слой земли, который так питателен для растений. А также своими ходами разрыхляют "сбившуюся" землю. У меня тоже жил в вазоне червяк и ничего плохого вроди не произошло. Просто нужно учитывать размеры вазона и количество червячков, и не набрасывать их до критической массы :) Так, что я подтверждаю информацию exclusive22, и считаю что дождевые черви не принесут такого вреда как вредители, специализирующиеся на поедании живой растительной массы.

Я из таких же соображений и не сильно возмущалась.
Дамы, у меня вопрос - я свою юкку - 120см ростом решила располовинить - срезала верхушку, поставила ее в воду укоренятся, оставшийся ствол присыпала место среза углем и поливаю как обычно.
1.Все ли правильно?
2. Через какое время ждать росточки на стволе и корешки на срезанной макушке?

ю-ю
11.04.2008, 21:40
А вот в книжках пишут, что дождевые черви хорошо только в огороде, а в пределах горшка- это лишнее.
На счет юкки- все правильно, только если резали выше одревесневшего.
Корни будут не раньше, чем через месяц.
Росточки через месяц- полтора.

Танго
12.04.2008, 07:36
А вот в книжках пишут, что дождевые черви хорошо только в огороде, а в пределах горшка- это лишнее.
На счет юкки- все правильно, только если резали выше одревесневшего.
Корни будут не раньше, чем через месяц.
Росточки через месяц- полтора.

ю-ю видимо мы читаем разные книги :)

Kysik
27.01.2009, 13:11
У меня тоже вроде юкка,засыхают и падают листики. Незнаю что и думать,к весне может один ствол останеться. Прочитала здесь,возможно я его много поливаю,или может от жары в помещении опадает,но у меня рядом с ней стоит ведерко с водой,для увлажнения воздуха.
Что же это может быть?

gerbera7071
27.01.2009, 15:58
У меня тоже вроде юкка,засыхают и падают листики. Незнаю что и думать,к весне может один ствол останеться. Прочитала здесь,возможно я его много поливаю,или может от жары в помещении опадает,но у меня рядом с ней стоит ведерко с водой,для увлажнения воздуха.
Что же это может быть?

Скорей всего залив,у цветочков сейчас покой и поливать их нужно осторожно!

.flamingo.
12.05.2009, 16:04
Подскажите, пожалуйста, что надо сделать с пальмой, чтобы она нормально росла.

8 лет назад нам подарили пальму.
Она выглядела примерно таким образом (картинка взята с инета):
322350

Она нормально росла где-то 2 года, потом 6 лет назад ребенок пообдирал со ствола листья. Мы их поставила в банку с водой и, после того, как они пустили корни, посадили в горшок с обычной землей со двора.

Несколько лет пальма стояла на холодильнике ок. форточки, затем я ее пересадила в другой горшок со специальной землей для пальм. И в итоге выросло вот такое вот чудо:
322353 322355 322357 322360

Ствол очень тонкий и под тяжестью листьев с каждым годом все больше и больше сгинается. Боюсь, чтобы не сломался. Так жалко растение!!!

Дома никто разведением домашних растений не увлекается, и мы ничего в них не понимаем. А это одно из двух, которое выжило у нас из того, что дарили когда-то.

Germiona Dusya
12.05.2009, 17:45
Нужно обрезать заново, там где растет ровненько и заново укоренить. и следить, чтобы росло ровно. Ствол в вазоне можно оставить- на нем проснуться спящие почки- и оно по бокам выпустит" хвостики". так что будет два цветка. :rose:
Да.., у Вас - Юкка. Оно любит много света.
И грунт в вазоне странный , мне так каиться. Нужно поменять. Но не с улицы- а купить в пакете, облизательно.

.flamingo.
12.05.2009, 17:56
Нужно обрезать заново, там где растет ровненько и заново укоренить.

Я как-то спрашивала в цветочном магазине, они сказали, что надо ее черенковать (вроде так :shine:). А я думаю, мне ее сейчас отрежут, а она не приживется. Жалко ее.


Ствол в вазоне можно оставить- на нем проснуться спящие почки- и оно по бокам выпустит" хвостики". так что будет два цветка.

Даже и не знала, что так можно. Спасибо за совет:rose:

kora1960
12.05.2009, 19:54
Длинный тонкий ствол , это явн из за недосатка света, на балкон её !

Santa Lucia
12.05.2009, 20:31
А Вы уверены, что это у Вас пальма? То, что на фото из инета и то , что у Вас -это разные растения. Хотя юкка тоже относится к разряду"ложных пальм".Но у Вас это скорей всего драцена, а она очень хорошо укореняется. В Вашем случае можно ,разрезав растение на две части, получить растения разной формы.Срез на штамбике обработайте садовым варом, и через какое-то время проснутся и дадут ростки верхние почки. А часть с листиками укорените. Желаю удачи!

SAV
13.05.2009, 07:00
Длинный тонкий ствол , это явн из за недосатка света, на балкон её !

мне тоже так показалось.

.flamingo.
13.05.2009, 21:17
А Вы уверены, что это у Вас пальма? То, что на фото из инета и то , что у Вас -это разные растения.

Фото растения с инета, которое высветилось в гугле на запрос "пальма юка". Просто я хотела показать, что был ствол, а на нем листья пучками:)


В Вашем случае можно ,разрезав растение на две части, получить растения разной формы.Срез на штамбике обработайте садовым варом, и через какое-то время проснутся и дадут ростки верхние почки. А часть с листиками укорените. Желаю удачи!

Длинный тонкий ствол , это явн из за недосатка света, на балкон её !

Спасибо за совет:rose:

.flamingo.
13.05.2009, 21:22
После прочитанного у меня возникает новый вопрос:

куда лучше пойти с пальмой, чтобы мне "разрезали растение на две части, получили растения разной формы.Срез на штамбике обработали садовым варом, и через какое-то время проснутся и дадут ростки верхние почки. А часть с листиками укоренили"?

Потому что если я это попытаюсь проделать, то угроблю бедную пальму.

Ляяляя
13.05.2009, 21:52
Не все так страшно как кажется.
Просто получите ответы на другие вопросы и вперед!!!!
Главное понять как обработать и как поливать после среза, и как лучше укоренить верх пальмы.
извините, но я тут не помощник, я только с диффенбахией такое проделывала, а её и палкой не убить. И ничего не обрабатывала, и просто в воду тыкнула верхушку.
Если у Вас Юкка, тут организм покапризнее, пусть подскажут имеющие опыт с юкками в таком деле, с удовольствием послушаю, люблю учиться у опытных людей.

.flamingo.
13.05.2009, 22:57
Если бы это было так легко, послушать, посмотреть и сделать)))
В разное время мне подарили несколько растений. Некоторые сама брала. Я сразу же в инет - какая почва им нужна, как часто поливать, где поставить (на свет или подальше от солнца).
Итак, у апельсина в один прекрасный день отпали все листья. Потом был гибискус - та же история. Был кактус - сначала вполне нормальный, потом он стал очень странно расти, как лиана. и.т.д.
В доме приживались только те растения, за которыми ухаживать особо не надо, наподобие тех, которые стоят в гос. поликлиниках на подоконниках.
Сейчас в доме остались только 15-тилетний цветок и пальма. Боюсь уже ее трогать.
Хочу понести ее куда-нибудь, чтобы ее довели до ума. Но пока не знаю куда.
Думаю может пойти в "Наш сад"

_SvitLana_
18.08.2011, 21:51
мои красавици:
http://i019.radikal.ru/1108/e8/c23261b50a58.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s09.radikal.ru/i182/1108/9e/daca4324fa4d.jpg (http://www.radikal.ru)

_SvitLana_
19.08.2011, 19:06
Старшенькая сейчас уже 2,5 метра в высоту и упирается в потолок, а выращена была из 20см черенка отломанного с залитой юкки сформированной как показывали в начале темки (то фото из иннета)... а варигатные у меня ещё манюньки, не знаю понятно ли с фото но они отличаются, самая маленькая полностью вариегатная, а та что чуть больше имеет светлые полоски по краям и всё... очень надеюсь что скоро они станут такими же как моя большая..

Xenia!
30.08.2011, 15:40
У меня Юкка живет уже лет десять... За это время она из пальмы стала превращяться в лиану, т.к. новые листики она наращивала активно на своих трех веточках, а нижние листики со временим отсыхали. И так до тех пор, пока веточки не стали гнуться под тяжестью собственной листвы, потому как высота веточек уже была приличная, сантиметров 70. В один прекрасный день, года два назад, решила я обновить крону своей Юкке. Срезала все три веточки, поставила в водичку, укоренились довольно быстро, в последстви посажены в землю, один переехал жить на работу, остальные розданы знакомым. Срезы на материнском растении сразу обработала расплавленной парафиновой свечкой, т.к. садового вара небыло. Через некоторое время из спящей почки стала пробиваться листва. Теперь моя Юкка и ее детка выглядят вот так...

kasandrochka
26.01.2012, 14:31
http://i.piccy.info/i7/3641e37e8e926a609c59ef6ea242ab49/1-5-4052/28550102/DSC_0276_240.jpg (http://piccy.info/view3/2533032/f3c1d0a7b6cf69a536c288c9b017a7f4/)
Подскажите , чем помочь растению? Желтеют листья...Может подкормить как то? Буду рада любому совету:)

SeLTy
28.01.2012, 09:19
снизьте полив, как по мне, вы ее залили......

Litsun
03.03.2012, 23:17
Моя маленькая красавица

Kvitkaaa
26.04.2012, 09:19
Моя юкка.http://s019.radikal.ru/i606/1204/fe/df4544fc3f97.jpg (http://www.radikal.ru)

Marisha_P
01.07.2012, 22:01
Форумчане, выручайте, ткните носом в какой теме можно предложить на продажу шикарную юкку: 3 штуки в одном горшке-высота 1,5 метра, 1,1 метра, 70 см? Малыш ковыряет землю.....надо продавать ....Спасибо (удалюсь, искала честно тему -не нашла)

Katyonok
04.09.2012, 12:24
Подскажите, пожалуйста, в какой грунт лучше садить юкку - для пальм или для суккулентов? Или все равно?

SeLTy
04.09.2012, 21:15
не все равно, юкка не суккулент, намешайте ...для пальм, универсальную или для декоративно-лиственных,перлита и дренаж...все
Подскажите, пожалуйста, в какой грунт лучше садить юкку - для пальм или для суккулентов? Или все равно?

Katyonok
06.09.2012, 19:17
не все равно, юкка не суккулент, намешайте ...для пальм, универсальную или для декоративно-лиственных,перлита и дренаж...все

Ну да, конечно, не суккулент (http://www.vashsad.ua/forum/posts/699/) (пост №20, если что, а еще лучше самой сходить в интернет или библиотеку и почитать, чтобы не позориться:laugh:).

SeLTy
06.09.2012, 19:47
))))улыбнуло......мне не нужно ходить по библиотекам и искать что-то, я выростила 2 юкки высотой в 2.5 метра с маленького размера и поверьте мне, я точно знаю,какой грунт ей нужен, пересаживала ее 5 раз....так вот, прочитав какой-то пост...где-то там, это еще не значит что оно так, и как правило у каждого цветовода свой подход, обратите внимание, в магазинах продают грунт в пакетах и посмотрите внизу приметка есть, какой грунт для какого растения или можно спросить у консультантов....для подсказки, для юкк предлогают грунт для пальм или для дикоративно-лиственных или универсальный.....кислотность должна быть определенной
Ну да, конечно, не суккулент (http://www.vashsad.ua/forum/posts/699/) (пост №20, если что, а еще лучше самой сходить в интернет или библиотеку и почитать, чтобы не позориться:laugh:).

Katyonok
06.09.2012, 20:40
про пальмы я знаю, потому и спрашивала совет у тех, кто может что-то подсказать, а не "а поговорить".
и если Вы вырастили 2 юкки, то что мешало подсказать?

свой вопрос решила еще в день его возникновения, так что он уже не актуален.

п.с. а про пост - это пост профильного сотрудника из "Вашего сада" - компании с достаточно устоявшейся положительной репутацией в данной отрасли.

SeLTy
06.09.2012, 20:56
вообще-то я ответила вам тоже в тот же день, когда спросили, и я посоветовала, а не "а поговорила",четко и ясно ответила на вопрос, я так делала юккам,как-то не очень понятно с вашей стороны так воспринимать советы,если уж просили его....юкка да, не любит частый полив, но это не значит что она такой же суккулент как агава например....
про пальмы я знаю, потому и спрашивала совет у тех, кто может что-то подсказать, а не "а поговорить".
и если Вы вырастили 2 юкки, то что мешало подсказать?

свой вопрос решила еще в день его возникновения, так что он уже не актуален.

п.с. а про пост - это пост профильного сотрудника из "Вашего сада" - компании с достаточно устоявшейся положительной репутацией в данной отрасли.

Katyonok
07.09.2012, 08:43
Знаете, мне, как новичку, ну совсем было не понятно, что "для пальм, универсальную или ля декоративно-лиственных" - это варианты грунта, больше похоже на издевку "намешайте ...*все, что найдете*".

не все равно, юкка не суккулент, намешайте ...для пальм, универсальную или для декоративно-лиственных,перлита и дренаж...все


В любом случае, вопрос уже решен, за участие спасибо

SeLTy
07.09.2012, 09:30
ааа, тогда понятно, можно было бы уточнить и все))))......я своим 3 вида грунта мешала , все в равных частях, и перлит, а вы в какую посадили свою?

Katyonok
07.09.2012, 10:32
ааа, тогда понятно, можно было бы уточнить и все))))......я своим 3 вида грунта мешала , все в равных частях, и перлит, а вы в какую посадили свою?

да дело в том, что сомнения закрались только после прочтения поста №55)
посадила пока в грунт для пальм, весной буду делать пересадку, тогда уже буду изучать вопрос более внимательно

Kvitkaaa
07.09.2012, 13:41
У меня растет в универсальном.

SeLTy
07.09.2012, 20:15
юкка вообще не капризна, если ее не залить, я решила просто "нафаршировать" земельки и смешала все 3)))))
У меня растет в универсальном.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
19.02.2013, 19:47
Уважаемые знатоки! Моя юкка родила детку. ))))))) Детка уже выросла где-то см 20-25 (у нее там листиков всего ничего, штучек 5, но она высокая и стройная))). Подскажите, плз, когда ее пересаживать? И надо ли? И если пересаживать, то надо ей макушку обрезать, чтобы она пустила ветки с боков, или она еще слишком молода? мне кажется, молода

Vika_S
14.07.2014, 13:23
Желтеют постепенно нижние листья. Юкка молодая, сквозняков нет, листья протираю 3 раза в неделю. Позже выставлю фото

Одессит55
17.09.2018, 12:13
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста мне , как начинающему садоводу , как посадить деток Юкки.Вчера подарили отросточки., но без корневой системы .Как правильно высадить.?Одни говорят надо держать в воде пока корни не пустит , другие говорят так и сажать .Как же верно?Росточки примерно по 30-40см в высоту.Спасибо большое за помощь

https://b.radikal.ru/b09/1809/7f/92989bee8c88.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c32/1809/4d/75cdc3295a13.jpg (http://www.radikal.ru)

sergio17
18.09.2018, 05:11
сажайте сразу в грунт, там и пустят корни.Только удалите два нижних листа.

Одессит55
20.09.2018, 11:51
Спасибо за совет

Kisulya
04.08.2020, 20:50
тук тук)) есть юкки?))

mentol
17.09.2020, 12:37
тук тук)) есть юкки?))

Есть очень красивая юкка в глиняном горшке (высота приблизительно 2м ) , не боится минусовой температуры ( растет на неотапливаемом балконе ) . Цена с горшком 800 грн.

http://i.piccy.info/i9/58af6b9b7c8fee745d0905c3bc8d399a/1600338600/36164/1396652/20200917_131427_500.jpg (http://piccy.info/view3/13982627/ec93dd1f3db4bc07d0a5751958c4c3e1/)http://i.piccy.info/a3/2020-09-17-10-30/i9-13982627/281x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-09-17-10-30/i9-13982627/281x500-r)http://i.piccy.info/i9/1f75e2a515a7177af7e8a45eb44d2636/1600338544/38590/1396652/20200917_131409_500.jpg (http://piccy.info/view3/13982626/c62525d95d2c675e73c20dd9c5b9a275/)http://i.piccy.info/a3/2020-09-17-10-31/i9-13982626/281x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-09-17-10-31/i9-13982626/281x500-r)http://i.piccy.info/i9/4aaa9cc997601c8f1abaf8f16987f363/1600338486/38291/1396652/20200917_131341_500.jpg (http://piccy.info/view3/13982625/55e4e7ccdd7de73147ab587407e49ef7/)http://i.piccy.info/a3/2020-09-17-10-31/i9-13982625/281x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-09-17-10-31/i9-13982625/281x500-r)