PDA

Просмотр полной версии : Старая тетрадь



Говорун
25.11.2005, 19:12
ВСЕ мы - судьбы комедианты..
А с масками не так уж видно слез.
Но выдают нас шорохи пуантов
И в выраженье глаз тропинки старых грёз

Балов, не посещенных, менуэты
Звучат в ушах, как тихий перезвон.
Долгов житейских темные монеты
Лежат в углах, забытые, как сон…

И снова и на сцене иль манеже,
И снова - рев толпы или оваций гром…
Мы не играем классику все тех же.
Мы не играем так…
Мы так живем…

Мэри_Поппинс
26.11.2005, 16:49
Взвизгнуло что-то, зарделось разнузданно,
Выгнулось цветом в лесу,
Распетушило листву необузданно, -
Я эту карму несу...

Гайки завинчивал, ветки обгладывал,
Впитывал истины мёд.
Травку покуривал, друга закладывал, -
Кто это пил, тот поймёт!

Рожи ужасные, синие гадины,
Репа, щавель, анаша.
Рытвины, надолбы, ямины, впадины:
Бьётся меж ними душа...

Говорун
26.11.2005, 17:26
Кофе горький запах умыл,
Странный свет свечей обманул...
Вроде и чуть-чуть вчера пил,
Только с колеи вдруг свернул...

Женщина, чьей ласки просил,
Уж не станет больше мечтой...
Видно я вчера ... разлюбил...
И остался с белой стеной

В пальцах сажи горсть от письма,
Что писал, захлебнувшись тоской...
А потом захрипела душа,
Полыхнуло пламя горой...

Все слова, что бумагу жгли,
Серым дымом ушли прочь...
Тот, кем был для тебя я,
Навсегда отошел в ночь...

Говорун
28.11.2005, 21:11
Мне хотелось бежать и кричать,
Закусив губу, лететь и молчать…
Первый луч над горою поймать
И от нежности твоей застонать

Крыльев ласковых перья,
Золотых очей звездопад
Я в несчастья твои не верю
И в душе моей сотворю тебе сад…

Будет там и полян земляничный ковер
Будет звонкий хрусталь родника
И цветов аромат и вечерний костер
И зеленое ложе из мха…

Мэри_Поппинс
30.11.2005, 02:48
* * *

В душной летней электричке
Кто-то вдруг открыл окно:
Мир волшебной яркой птичкой
К нам явился в кимоно.

Краски яркие разбрызгал
По извивам жарких тел,
Блики солнечные вызвал, -
Натворил, короче, дел!

У соседки носик спёкся,
Как картофель молодой,
Даже я, и то увлёкся,
Но не ею, ... а тобой!

Говорун
30.11.2005, 06:38
Дождь. Фонарь. Аллея сада.
Вечер. Темная ограда.
Веток тонких силуэты.
Тени. Тихо. Сигареты.

Шелест легкий павших листьев.
Горький вкус у старых истин.
Лишь вопросы. Нет ответов.
Песен глупые куплеты
Из далекого окна…
Вечер. Дождь. Мечта одна…

Говорун
03.12.2005, 22:35
Навалилась вдруг
Ночь – зверь
Где мне выхода найти
дверь?
Как согнать с себя
Сны-плавуны,
Как уйти
От вины …

Говорил, что думал, я
Ей…
Не бывало таковых бесед
Злей…
Пустота гремела гонгом
В груди,
Оглушая всех
На пути…

Замирали в страхе мысли
О том,
Что ведь был когда-то теплым
Наш дом…
Что играли в нем песни…
И стон
Был не Боли, а Жизни.

Разорвать хотел я дней
Суету,
Чтобы вынуть из души
Маету.
Разорвал я у себя лишь
Одну
Половинку от сердца…

Мэри_Поппинс
05.12.2005, 02:46
Благодарю тебя, кусочек суши,
Куда шальной нас выбило волной,
За наши восстановленные души,
За упоенье страсти неземной.

За то, что обретая под ногами
Надёжный и спасительный покой,
Смогли мы, утомлённые годами,
До влажных глаз дотронуться рукой.

РОКСОЛАНА
05.12.2005, 21:06
Навалилась вдруг
Ночь – зверь
Где мне выхода найти
дверь?
Как согнать с себя
Сны-плавуны,
Как уйти
От вины …

Говорил, что думал, я
Ей…
Не бывало таковых бесед
Злей…
Пустота гремела гонгом
В груди,
Оглушая всех
На пути…

Замирали в страхе мысли
О том,
Что ведь был когда-то теплым
Наш дом…
Что играли в нем песни…
И стон
Был не Боли, а Жизни.

Разорвать хотел я дней
Суету,
Чтобы вынуть из души
Маету.
Разорвал я у себя лишь
Одну
Половинку от сердца…

Впечатлило... очень тонко, лаконично и емко :!: :more_more:

Говорун
05.12.2005, 23:52
Отскулила душа, отцарапалась…
Старой ветошкой, хныкая, спряталась...

Променяла копыта на тапочки
Хвост и гриву на старые тряпочки...

Бега вольный полет в шаг неспешный,
Драки яростный пот в сон потешный...

Были в жизни твоей гром и звезды.
Стали важными вдруг морды борозды...

Мэри_Поппинс
09.12.2005, 13:15
Налетели и слева, и справа, -
Разорвали меня пополам.
И теперь в моём сердце - отрава,
А в душе - откровенный бедлам.

Поиграли со мной, побузили,
Попинали, нещадно бранясь,
Мою душу на кол водрузили
И умчались, от дел отстранясь...

Где теперь те безумные ночки?
Где теперь вы, кого я любил?
Всё исчезло, - остались лишь строчки,
Их сегодня я вам подарил!..

Говорун
09.12.2005, 13:52
Страсть была яркая,
Рваная, пряная…
Тени изломанных ласк
Караванами…
Грани блестящие
Старых стаканов,
Что утолили полуночный жар…

Нет в этом нежности,
Нет и обмана…
Вспыхнуло чувство
Бешенным слаломом…
Стыдные мысли
Летели клочками,
В небе взорвалась звезда…

Запах преследовал, бил,
Обвораживал…
Образ метался по трассе
Заснеженной …
Руль удержать не получится
С нежностью…
Рваным металлом кричала душа

Говорун
13.12.2005, 15:04
Упав к ступеням алтаря,
Поймав глазами взгляд
Распятого Христа,
Я сердце разорвал в молитве…

В горячечном бреду
Шептал слова и слезы.
Просил о милости Отца
Чтоб вырвал прочь все грезы…

Чтоб образ Женщины ушел,
Чтобы покой упал туманом,
Чтобы Любовь проклятая
Забыла обо мне

И не скребла обманом
Пустого разума
гончарные осколки…

Но только Тот,
Чью Боль не пережил никто…
Мне тихо прошептал:
«…Чтоб осознать от муки избавленье,
Почувствуй страсти сладостный угар
и леденящий холод отвращенья…»

Мэри_Поппинс
14.12.2005, 00:45
Из дневника королевы


Милый, простите меня, безнадежную дуру:
Я Вас помню и верю Вам, хотя перестала ждать.
Я безразлична к серенадам моих трубадуров, -
Надо мной не властна другой любви ворожба.

Я стала экспертом в песочной архитектуре
И магистром всего, что не сбудется (даже во сне).
Проиграно все, кроме чести, лица, и фигуры:
Я плакать не стану от того, что я - с ним, а Вы - с ней;

ГоловЫ не склоню, и плечи не сгорблю понуро;
Не продам душу дьяволу за Ваш обжигающий взгляд.
И печалью подбитая мантия царственной дуры
Заметает снегами и пылью дорогу назад...

Alien-doc
15.12.2005, 19:58
ЗдОрово, ребята!!! И почему мы не всё пишем в одну тему? Получился бы обалденный сборник стихов.

Говорун
18.12.2005, 13:45
Нерастраченная нежность
Неутраченной любви,
Не целованные губы
Потерявшейся Судьбы…

Недопетые сонеты
Недосмотренные сны…
Обнаженные стилеты
Распоясавшейся Тьмы…

Недочитанные книги,
Недопитое вино,
Не услышанные стоны,
Не проросшее зерно…

Не расчесанные косы,
Не прожитые года.
Нет ответов на вопросы,
Что не задал я тогда…

Неужели только память
Будет нас сопровождать?
Захлебнувшаяся болью,
Не способна умирать….

РОКСОЛАНА
19.12.2005, 19:50
Говорун, РЕСПЕКТ!!!


В душе моей огонь горит прекрасный,
Его зажгли Вы - автор слов бесценных.
Перо в руке, чернила, шарф атласный...
Пишите дальше, радуйте нас бренных. (С)

Говорун
19.12.2005, 20:25
Замолчали люди вдруг
Стали кони в круг…
Гром хлестнул
И в центре круга
Меч возник упругий…
Сталь морозной паутиной,
Рукоять в камнях.
Имя Мастера единой
Руной на гербах.
Гарда золотым драконом
Обняла клинок.
Кто возьмет Тебя сегодня
Станет одинок…

Нет друзей
И нет врагов
У Богов…

Говорун
23.12.2005, 21:10
"ТАВЕРНА"


... Сначала были запахи... толкаясь и опережая друг друга, они ворвались в обезличенное пространство и мгновенно вытеснили все стандартно-химические вонючки самолетного нутра... Мозг зашелся в торжествующем вопле узнавания: "...Море !?... Земля?!...Цитрусы?!... Зелень?!..." ...что-то вообще непонятное, но мучительно знакомое... Какая-то истома и релакс обрушились на тело. Все стало хорошим, радостным, желанным...дорога из самолета в гостиницу особо не впечатлила, скорее впечатлился таксист, который узрел меня, сидящего с блаженной улыбкой, на его месте... ну вот отказывался разум признать существование "праворулевого" Мерседеса... Разобрались быстро, но щуплый дядька всю дорогу прыскал в кулак и весело вертел головой. ...
... Море... Горы ... Солнце ... звуки ... запахи... прикосновения...
Безупречная гостиница, вышколенный персонал, обильные столы, чистый пляж и море-море-море... Первые три дня слились в один детский калейдоскоп невозможных сочетаний красок, ароматов и впечатлений... Было просто безудержно хорошо ... Ну вот хорошо и все... Наконец беспорядочное падение в гедонизм замедлилось и начало цепляться критикой за действительность...

... Вечером, когда жара спала и последние свежезажаренные фанаты-солнцепоклонники начали вползать в климатизированные просторы отеля, мы спустились в фойе и уселись за миниатюрным столиком ... идти никуда не хотелось... огромные кресла, заполненные подушками, похотливо прижимали к себе наши, привыкшие к неге тела... Честно блюдя сиесту, мы только что продрали глаза после пары часов непривычного, но такого замечательного сна. Постепенно проснулся энтузиазм и желание приключений... Идти по главной улице Лимассола, собирая на себя хищное внимание зазывал, было не интересно. Разглядывать витрины "золотых" и "меховых" магазинов - не актуально. Уже сформировалась небольшая компания и можно было... Но нет, не сейчас и не сегодня!
...Мимо пронесся с озабоченно повисшими усами менеджер отеля, Димитрас. Раз пробежал "туда", три - "оттуда" ... видно круги закладывает, зарплату выбегивает, трудолюбивый наш. Претензий к нему нет. Молодец! В отеле все действительно в порядке. Может отель, конечно, завтра завалится, но мы об этом сегодня ничего не знаем и потому всем хорошо-о-о...
На очередном "витке" менеджерского пробега я заступил ему дорогу... Усы вежливо встали дыбом, изображая максимальное внимание и готовность к исполнению. Я попросил помочь Димитраса найти настоящую греческую таверну, с настоящей греческой едой, правильным вином и местной музыкой...

...Честно говоря, когда эйфория первых дней начала отпускать, мы обнаружили, что, во многих случаях, нас успели протянуть по привычному "русскому" маршруту и те, кто не отошел в сторону, по прежнему, шумно веселились в "псевдо-греческих" ресторанах, орали под караоке "Калинку-малинку" и пытались выписывать кренделя "Сертаки", обнявшись с живописными греками-официантами грузинского или украинского разлива...

... я не раз уже обращал внимание, что этот грек как-то выделяет меня среди других гостей. Сердечней приветствует, улыбается, проявляет какую-то симпатию... Особо эту мысль в голове не задерживал, хотя вопрос где-то возник... Жена сидела в кресле и когда мы начали диалог с Димитрасом, издала какой-то странный звук. Обернувшись, я увидел ее абсолютно круглые смеющиеся глаза, прижатые узкой ладонью губы и нетерпеливый взмах другой рукой "Продолжай!"

...Не снимая с лица улыбку, но посерьезнев глазами, он задал совершенно неожиданный в этот момент вопрос:
- Зачем Вам это надо ?
- ....? Что значит "зачем"?
- ...Ну, вот Это, "настоящее"? Зачем? Вам не нравиться развлекательные программы наших ресторанов ?
- Хм-м-м... а Вам они нравятся, уважаемый Димитрас ?

Опять острый взгляд, строгое выражения лица и быстрая скороговорка на греческом...

- ........?.....?!.......!
- Извините, а можно по-английски? Я не знаю греческого языка...

Небольшая пауза и строгий вердикт:

- Следует знать родной язык!
- ..........!!!!!!

Щ-щ-щ-елк !!! Все встало на свои места и бешено завертелись шестеренки генетических часов, отматывая назад Память...

...Дед-подросток с братишкой за руку... скользкий трап... "Скорей! Скорей!" ... неловкий взмах рукой и крошка скарба в нищем узелке улетает в воду... Забитый людьми пароход... не людьми! Детьми !... Страшнее... молчаливое море мгновенно постаревших глаз ... Суета немногочисленных взрослых, разносящих воду и хлеб... Огромный красный крест на полотнище, растянутом вдоль борта... Истошный рев гудка и тоненький полуплач-полувой оцепеневшей от ужаса девочки. Нельзя моргнуть, чтобы не исчезли перед глазами контуры родного... или чужого уже ... города. ...Там гарь ... там огонь... там смерть...

Я не знаю, что мелькнуло у меня в этот момент в глазах, что сумел прочитать на застывшем, стянутом сухой жестью судороги, лице грек Димитрас, только вцепился он мне в руку и потянул за собой в сторону бара...

- Ждите! Я сейчас !!

...и, обращаясь к жене:

- ... Мадам! Извините! Две минуты !!

...и снова резкая скороговорка уже в сторону бармена....
Стройный стакан ударил знакомым яблочным оттенком аромата "Метаксы". Я вцепился в него, как робот, неловким движением потянул к себе. Обожгло... Только теперь вновь вернулись окружающие звуки, формы ... Обеспокоенная жена присела рядом ... "Что с тобой?" ... не могу говорить... почему-то горло наполнено горечью или... гарью ?! Почему так больно слышать детский визг, разыгравшихся ребятишек ? ... Неужели "пришло" ? Только сейчас ?! Здесь ?!... Столько лет эта память сидела у заднего крыльца, задумчиво и мудро перебирая бусины четок в руках... Столько лет... "Ты кто, армянин, грузин ? ... Нет ?! Ну тогда - жид! ... тоже нет ?! А кто тогда ? Ру-у-усский... А-а-а... ну ... может быть и русский..." И было оно искренне "пофиг"...

... в сторонке, у выхода из отеля Димитрас , бурно жестикулируя, о чем-то договаривался с пожилым таксистом. Тот, с первых слов, стал отмахиваться от настырного менеджера, как от осы, но постепенно успокоился и несколько раз взглянул исподлобья в мою сторону. Димитрас подбежал ко мне, улыбаясь и чуть виновато, но как-то очень искренне выпалил:
- Он не хотел, но я его уговорил! Он отвезет вас куда надо!

Забегая то справа, то слева, что-то довольно тараторя, он повел нас с женой к выходу. Таксист стоял в фойе и смотрел, как мы приближаемся. С каждым нашим шагом с его лица уходило насупленное выражение. Ткнув в мою сторону узловатым пальцем, он расколол усы улыбкой и что-то удовлетворенно изрек. В этот момент мой взгляд остановился на отражении наших фигур в зеркальном стекле дверей. Там стояло два Меня. ... Ольга поймала мой остановившийся взгляд и засмеялась : " Ну, а я тебе что все пытаюсь сказать ! Вы же похожи, как близнецы !!! И зовут почти так же и возраст близкий..." Димитрас довольно кивал головой и тоже посмеивался: " Братья? Ну конечно !!! Все греки - братья ! Как иначе..."

... Куда нас вез таксист - мы не представляли... бесконечно мелькали сплошные заборы Старого города, невозможные повороты и ширина "на уровне плеч" улиц сбила ориентировку напрочь. Наконец остановились у одинокой небольшой двери посреди длинной чисто выбеленной стены. Вывеска "Таверна". Все. Следующая станция - Чикаго. Можно приглашать Кафку и Дали и шизовать "на-четверых"...
Дед вылез из машины и побрякал железным кольцом . На часах было 22.00 ...Из дверей вышел здоровый мужик в красной рубахе с пояском и подозрительно оглядел нашу компанию. Повторилась "сцена у отеля" с точностью до деталей. Дед энергично тарахтел и размахивал руками, периодически показывая то на меня, то на себя, то на небо, то на землю, артистично пытался похлопать одновременно и меня и "трактирщика" по плечу и т.д. Наконец видимо информации в кудрявой голове "краснорубашечника" накопилось достаточно и он принял ответственное решение. Широко улыбнулся, поймал меня за руку, давнул в крепком рукопожатии и широким жестом пригласил ко входу. Я успел заметить косой взгляд через плечо на Ольгу. "Фэйс-контроль", мать его греческую...
Таксист что-то ободряюще стрекотнул и сунул в руку визитку с крупно написанным номером телефона. Я попытался расплатиться, но дед прижал мне руку у кармана и мотнул головой в сторону двери... Иди мол, ждут... Чудны дела твои, Господи...

...Как я узнал потом, эта таверна принадлежала какому-то старожилу - киприоту и туда в принципе не пускают туристов. Только для своих. Потому такой нешуточный барьер и удивительное отрицание "чужаков"...

... Мы зашли в почти пустое просторное помещение, состоящее из нескольких комнат с большими проемами. На выбеленных стенах висели многочисленные старые фотографии в скромных рамках, под потолком - кованные железные люстры с тускловатыми лампами. Простые темные столы и стулья, дощатый пол. Много окон, скорее оконных проемов, с вазами и занавесками, но без стекол...Потолок пересекали потемневшие от времени балки. ...Пахло... пахло деревенской избой у справной хозяйки ... дерево, печь, разнотравье... к этому примешивался терпкий запах моря и нагретой за день земли...

..."Похоже, мы опоздали, видишь - пусто. Наверное, все уже разошлись..."
Мы не знали еще тогда, что по местным обычаям это мы пришли непонятно рано. Таверна загудела как переполненный улей, аж к полуночи...

Как только заняли место, у стола возник уже знакомый нам "добрый молодец". Кивнул, как старым знакомым и изобразил мимикой вопрос. Разумеется, он при этом говорил, но кто его знает ЧТО? Я попытался попросить меню, меня поняли, но меню не дали, сказав, уже по-английски, что в их заведении есть только одно блюдо - "Мэзе". Хотя таки выбор есть - или "мясное Мэзе" или "рыбное"... Мы беспомощно переглянулись и остановились на "мясном". Хрен его знает, что это такое, но, поди, не отравят сразу-то... Выбор состоялся, после чего нам был вручен список предлагаемых вин, который этот змей держал все время за спиной. Так! Уже легче... не наедимся, так хоть напьемся! Список тесно заполнял здоровый лист пергамента и радовал глаз витиеватыми названиями. Цены были вполне приемлемы и риск проглотить что-то несъедобное, зная репутацию кипрских вин, был минимальный... Мы наугад ткнули пальцем и по реакции официанта поняли, что проявили недюжинные знания в местных виноградниках. Через пару минут на столе возникла бутылка "в росе", фужеры и две тарелки... на одной лежал крупно нарезанный хлеб, на другой сиротливо стояли три маленькие мисочки с какими-то, подозрительного цвета, пастами... ножи-вилки прилагались. Еще раз ослепительно улыбнувшись, официант исчез.

- Мда-а-а.... поужинали, блин... Жуй-намазывай... А в отеле сейчас, между делом, жрачки - завались...

Ольге явно хотелось поддержать мое тоскливое нытье, но мешала теория, что она должна "на море" похудеть до невыразимых размеров. Поэтому она молча кивнула и мужественно перевела взгляд на вино. Я разлил вино и густо намазал два куска хлеба всякой ерундой из мисок. Некоторое время мы флегматично прихлебывали, закусывая "бутербродами" и рассматривали постепенно приходящих людей...
Музыки не было никакой, стоял негромкий гул голосов, звякала посуда, потянуло трубочным табаком... Я ревниво осмотрел соседние столы... У всех стояло только вино и другие напитки... еды не было. Во, попали !... ну ладно, не страшно, вино-то действительно здоровское. Так прошло следующих минут сорок... Бутылка закончилась, настроение стало чуть повеселее, в конце-концов мы сидим в настоящей греческой таверне и пьем настоящее греческое (кипрское) вино. Уже есть что рассказать! Уже со знанием дела была заказана следующая бутылка того самого вина, и мы стали хихикать и фыркать о своем, вспоминая разное смешное за прошедшие три дня. Хлеб заткнул чувство голода, а соусы-пасты раздразнили жажду... Тут откуда-то потянуло аппетитным запахом жареного мяса, я завертелся на стуле и внезапно перед нами возник официант, который ловко брякнул на стол несколько тарелочек с разными мясными делами. Какие-то мини-шашлычки, котлетки, колбаски и пр.

- Это что ?
- Мэзе!
- А это ?
- Тоже мэзе ! Это все - мезе!

Это уже в конце вечера мы поняли, что "Мэзе" - это Ужин. Не одно отдельное блюдо, а ужин в представлении правильного грека. Состав блюд разнится, количество тоже, но голодным уйти невозможно. В нашем случае это было 28 (!) разных блюд ... Колбаски сменили, бараньи ... м-м-м... не знаю что, но готов был разгрызть даже кости... потом, какие-то птички, кусочки, пирожки, салаты, сыры и т.д. Мы, слопавшие на двоих буханку хлеба, выпученными глазами смотрели на, вновь возникающие на столе, тарелочки и мисочки... а-а-а-а-а !!!... Это нельзя описать - это надо просто пережить...
Помогало справиться с разумом и его тормозами выпитое вино, которое таки все не кончалось...

Но основное событие вечера было еще впереди...
...Когда желудок счастливо успокоился и развеселился, когда мерный гул таверны стал приятным фоном, когда разговор между нами перешел в, одним лишь нам, понятное, переплетение пальцев и междометий, вдруг откуда-то, из соседней комнаты-залы возникла музыка... Тихая трель мандолины продолжила стрекот цикад и мягко перекрыла их своим непередаваемым, трепетным голосом. Вступили гитары и, внезапно, колоссальным чувственным ударом, зазвучали мужские голоса. Без малейшего усилия, без разрывов, одним начальным вдохом зазвенела, заполнила все пространство мелодия незнакомой нам песни. Замолчали все. На столы опустились фужеры и вилки. Прекратился гомон. Люди молча смотрели на, горящие на столах, свечи, всматривались в лица напротив, щурились сквозь дым на стены с фотографиями... каждый видел свое и было ему хорошо... Я не знаю - было ли это традицией - молчать при исполнении первой песни... или песня была неизвестного нам, но столь уважаемого другими содержания, но молчали все, улыбались, кивали в такт, но не нарушали колдовскую вязь звенящих от сдерживаемой силы голосов... Это потом ... и подпевали и танцевали и просили о чем-то музыкантов... но это потом... А сейчас я просто чувствовал, что у меня есть душа... потому, что только что к ней прикоснулись...

Четверо взрослых мужчин, от сорока до шестидесяти лет, мандолина и две гитары. Четыре незабываемых, спетых до ювелирного качества голоса. Они обошли всех. У каждого стола они побывали дважды и пели только для тех, кто сидел перед ними. Пели, глядя в глаза и иногда опираясь на плечи сидящих. Они знали, что происходит за данным столом. Где-то праздновали день рождения, кто-то поминал ушедших, кто-то отмечал непонятное, но важное для собравшихся людей. Для всех они были к месту и вовремя. Люди радостно прекращали разговоры и разворачивались к приближающимся к их столу музыкантам, обменивались несколькими фразами и с наслаждением окунались в музыку, которую щедро и самоотверженно отдавали им менестрели. Было чудом слушать их, они ни повторились ни разу, безошибочно находя для каждого "его" песню. Когда они появились у нашего стола, скажу откровенно, мы сжались. Настолько невозможным казался вот такой подарок, такое чудесное пение и, вдруг, обращенное к нам! Мы растерянно слушали, как они что-то говорят, чуть нараспев, перехватывая нить один у другого... За их спинами возник официант. Тот, кто встречал нас, тот, кому дед-таксист передал эстафету от Димитраса. Он что-то негромко и серьезно проговорил старшему из музыкантов. Тот удивленно вскинул брови, оглянулся на него и, получив утвердительный кивок, перевел взгляд на меня. "Эллинос...?".... "Эллинос..." ... выдохнул я... "Потерялся ?" ... комок сдавил горло, качнул тяжело головой... "Но ведь нашелся ?" ... я не был способен после кивка поднять на него глаза... первый раз, на людях, меня, здорового мужика, душили слезы... Ольга, не стесняясь, всхлипывала.

На плечо легла тяжелая рука и, мир взорвался ! В этой песне были и боль, и счастье и гнев и ласка, была скорбь и радость... в какой-то момент замолчали инструменты и четыре голоса сложились во что-то, похожее на молитву, потом снова подхватили мелодию струны...

Закончив песню, певец на секунду сжал мне плечо и шагнул в сторону. Было тихо. Я поднял глаза... Вокруг нашего стола стояли мужчины... пожилые и молодые ... в черном ... с бокалами вина в руках. Они смотрели на меня. Спокойно и доброжелательно. Я рывком встал, отбросив стул... Старик с белой головой и бородой "под глаза" поднял бокал и что-то сказал. Все стоящие ответили короткой фразой и приподняли бокалы. Старик шагнул мне навстречу, обнял и расцеловал в щеки, утирая слезы своей бородой. Остальные похлопывали меня по плечам, по спине, касались лица, что-то говорили, улыбались... И снова между нами скользнула песня, снова подхватила наши души и заставила их лететь...

Это было как... постоять под водопадом. Ощущение "прощенного греха"... я не помню как закончился этот вечер... слишком сильное потрясение вымазало все второстепенное из памяти. Осталось лишь чувство необыкновенной чистоты и искренности, прикосновения к чему-то светлому, вечному и живому...

... Я не знаю где эта таверна, я не встречал никого из этих людей в последующем... я не уверен было ли это вообще со мной ... только вот иногда, греческие мелодии вызывают во мне мгновенный перенос туда... в старую таверну где-то в Старом Городе... на острове Кипр...

РОКСОЛАНА
24.12.2005, 11:01
Впечатлило... Словами тяжело передать те эмоции и чувства, которые вызвал Ваш рассказ.

Талантам у нас всегда почет и РЕСПЕКТЫ!

Пишите еще и побольше!

Говорун
24.12.2005, 12:02
«Матери – одиночки»

Эссе (ответ на высокомерное замечание о «неполноценности» семей, в которых ребенка воспитывает только мать)

Блин... Хотелось промолчать, но ты меня достал! За живое...
... Меня всю жизнь воспитывала мать. Мой отец однажды ударил ее по лицу - она развернулась и ушла... навсегда. Было мне тогда 24 дня.
Семья стала "неполноценной" ... Я не знаю, как наши отношения описать. Для меня всегда это было трудно. Дружба, любовь, верность, самоотречение... не знаю... Мы жили в коммуналке, и нам не было тошно друг от друга... У нас постоянно паслись мои друзья из "полноценных" семей... богатых и благополучных... они грелись и купались в том тепле, которого ей хватает и сегодня на всех... Они безумно завидовали мне и замирали, когда им доставалось ласковое слово или просто стакан чая с вареньем... Что это было? Что это есть, когда ты, мальчишка, можешь доверить матери, как самому близкому другу ВСЕ и не боятся получить нравоучение или непонимание, а толковый совет или просто соучастие... Сколько это стоит? Какую "цену" в "неполноценной" семье? Да была Тетя, была Бабушка, были и Дядьки и Дед, которые с четырех лет брали меня с собой в долгие рейсы в Монголию, через Горный Алтай, которые научили меня жить в тайге, понимать зверье и природу... Я запоем читал, учился в языковой спецшколе, в музыкалке, ходил в несколько спортивных секций...
На слово "безотцовщина" я не реагировал, мне оно было непонятно. Ну а если кто-то пробовал сказать гадость о матери ... я бился как озверевшая кошка.
...Переход в другую школу оказался весьма тяжким испытанием. Я попал в "элитную" школу с "детишками". Меня класс не принял. Три года непрерывных драк, оскорблений, травли, попыток унизить... Я не понимал, что происходит и почему?!!! ...В седьмом классе, взъерошенный и вымотанный после очередной драки я пришел к матери и заплакал. Я просил ее перевести меня в другую школу... Она мне тогда дала возможность выплакаться, а потом, с непривычно строгими глазами, сухо и твердо сказала: "... Вот что, сын... Это первая в твоей жизни серьезная проблема! И ты ее должен решить сам. Как ты ее преодолеешь - таким мужиком по жизни и будешь!..."

... и все перевернулось...

Быть без отца - плохо. Но это - позор отца. Если судьба дала женщине шанс и право вырастить и воспитать ребенка самостоятельно, не делясь ни с кем... это право надо заслужить. Это тяжелое право, когда один несет тяжесть решений двоих. Но и результат будет другим.

И уж конечно НИКОГДА эти женщины не заслуживают порицания или пренебрежения, каких бы ошибок они не допускали... Они идут по трассе "выживания" с ребенком на руках там, где в секунды ломаются здоровенные мужики...

Извините за эмоции.

На эту тему я спокойно говорить не могу.

RaZnoglaZaЯ
24.12.2005, 22:25
Я ухожу.
Смешная игрушка,
обычный тускло-серый персонаж
с обманчиво застенчивой улыбкой.
Я не могу.
Я не могу без вас...

Мэри_Поппинс
27.12.2005, 03:13
Время и деньги на всё ты находишь...
Нет, успокойся, - тебя не пилю,
Просто ты трудишься, мечешься, бродишь, -
Нет только времени молвить "люблю",
Нет только денег сказать мне "люблю",
Нету желанья сказать мне "люблю"?
Нету любви?..

Говорун
29.12.2005, 10:23
Разум спит, не спит она…
Та, что вечно недовольна,
Что грызет за сердце больно,
Что всегда все хочет знать…
Совесть! Можешь помолчать ?!!

Протоптала мне дорожку,
Как собака у порожка,
Между сердцем и душой…
Не пустив меня домой.

Огрызаясь и ворча,
Все не хочет замолчать
Вспоминая неустанно
Позабытый полустанок
Скрип вагона, стук колес
С поворота лунный плёс…

Говорун
31.12.2005, 11:05
Я мечтаю Тебя
Пригласить в Рождество
Посидеть у огня.
Что Ты хочешь в подарок?

Может звездный платок,
Может ласки глоток,
Может в старом дворце,
Тени стрельчатых арок?

Утомленный камин
Освещает ковер,
Pinot Grigiо
Вкус не обманет…

Посмотри мне в глаза,
Прикоснись к волосам…
Вдруг та Сказка
Для нас уже станет

Былью солнца и снега,
Зеленой хвоей,
Ароматом
Печеного хлеба,

Блеском тонких шаров…
И свечей хоровод
Унесет все заботы
до Неба…

Говорун
01.01.2006, 18:59
…Вода, зачерпнутая из хулиганистой речки, все никак не хотела закипать. В который раз подложенная под ведерко ветка сгорала бесполезно. С неслышным хлопком, превращаясь в пушистый пепел и оставляя ожерелье угольков. От воды тянуло холодом и зябью. Поправив под собой старую фуфайку, я опять передвинулся около костра. С одной стороны печет, с другой – холодно. А отодвинуться, пойти в палатку, напялить еще одни штаны, нет желания. Не могу, не хочу отрываться от огня…
…Огонь и вода. Два состоянии Жизни, которые завораживают меня надежно и надолго. Оторваться невозможно. Мысли закручиваются в вихре стремительных пенистых струй горной реки, распадаются россыпью мерцающих медовых ломтиков костра. Возникают ассоциативные цепочки. Алогичные, полные хаоса и нетерпения. Похожие на современный балет. Парадоксальные движения, изломанные линии, утонченно взрывная гармония, проникающая внезапно в сознание с «черного хода». Ослепленный пляской огня и постоянно изменяющихся форм сгорающих веток, откинулся на локти и взглянул в небо. Рассматривая, отпечатанное в сетчатке, изображение костра на фоне ночного бархата. Постепенно, горсть трепетных угольков успокоилась и, поразмыслив, щедрым взмахом покрыла весь купол надо мной. Звездный коридор, неизвестным языком напевая дорожную песню, придавил своей огромностью мое смешное тело к галечному плесу. Мириады звезд, алмазной пылью покрывающие горную прозрачность небосвода ворковали, хихикали, переговаривались бесконечным речным шепотом. «Почувствуй Вселенную в себе…» Значение этой фразы можно долго, с умным видом, смаковать, перекатывая знакомые мыслеобразы в ямках потрепанной склерозом памяти. Но осознание полного смысла приходит вот так, взрывом изнутри, захлестнув водоворотом неописанной еще эмоции… Комбинацией щемящего чувства сопричастности и прикосновении вечной силы, бесконечного счастья и покоя, радости узнавания и восхищения пропастью еще неизвестного, признанием своей примитивности и возникшей целью…
… Горсть цейлонского чая «со слоником» с шипением приняла в себя бурлящая вода. Отойдя несколько метров от палатки, на ощупь, отщипнул букетик листов смородины да малины. Отправил следом за заваркой в ведерко. Туда же ушла и пара-тройка коричневых «лопушков» бадана, припасенных с утренней прогулки к водопаду. Услышав мое звяканье, ворчание и уловив пряный аромат, из палатки выскользнула Ольга. Ткнулась носом куда-то в шею…Сели бочком, на коряжке, да на фуфайке. Каждый баюкал в руках большую кружку. На коленке у меня пристроился небольшой газетный кулек с колотым сахаром… Вдыхая аромат чая и трав… смолистого дымка … щурясь от жара костра…

… Было просто хорошо…

Мэри_Поппинс
01.01.2006, 21:03
Коротко о хорошем сновидении

Упал на стол, вином залитый,
Глаза закрыл, слюну сглотнул,
Весь изможденный и избитый
В главокружении уснул.

Приснился сон, исполнен чуда.
Там счастья – горы до небес.
Прощенный там живет Иуда,
И гол, но счастлив нищий Крез.

Рукой коснуться лишь хотел,
Совсем почти что дотянулся.
Но насладиться не успел –
Упал под стол, и там проснулся.

Говорун
12.01.2006, 00:21
… «Дежавю» возникло при наблюдении за поведением входящих в старый католический костел. Небольшой, провинциальный городок в Чехии. Пожилые люди, входя, обмакивали кончики пальцев в каменную чашу у высоких дверей и потом, быстро, словно украдкой, крестились, присев на одно колено… Проходили в, расчерченный ажурными витражами, простор арочной залы. Отполированные тысячами, десятками тысяч прикосновений, тяжелые дубовые скамьи ждали их. Люди одиноко присаживались и, опираясь на локти, погружались во внутренний диалог…
… В этот городок автобус, одолев около трехсот километров, приехал уже к вечеру. Я успел захватить восхитительное зрелище морского заката. Горсть щедро разбросанных лепестков пиона в стремительно темнеющем южном небе. Дурманящий, теплый, заполняющий все тело, аромат окутал, обнял, успокоил… Несколько минут я стоял, наслаждаясь запахами и чувством возникшей легкости. До нужного отеля следовало пройти несколько сот метров по набережной. Бодро волоча за собой чемодан, сбив шляпу на затылок и очумело улыбаясь каждому кусту и фонарю, я двинулся в путь. Со стороны моря дул легкий, теплый ветер. Уже через пару минут рубаха была полностью расстегнута и невидимые шаловливые пальцы скользнули по разгоряченной коже. С каждым вдохом уходило утомление долгого пути. Справа, у камней набережной тихо плескался прибой. Наконец я не выдержал и, бросив чемодан, свернул на небольшой волнорез. Море тянуло к себе, требовательный зов переполнял голову… Очень хотелось к нему прикоснуться. Не думая о чистоте камня, я опустился на колени и протянул руку… Вода встретила мои пальцы раньше, чем я этого ожидал, настолько она была прозрачна… Ласковое касание вызвало непроизвольное «… Ну, здравствуй! …» Легкое шипение откатившейся волны было мне ответом. Я не заметил, как, выскользнув из-под рубахи, над водой повис на коротком черном шнурке небольшой крестик, привезенный давно, близким человеком, из монастыря «Агиос Орос». Мне вдруг, как-то очень
по-детски, захотелось понюхать и попробовать на вкус …море. Поднося к лицу горсть, увидел в этой малой лужице свой крест… Прикоснувшись губами к воде и позволив ей вольно стечь по моему лицу и груди, без всякого готового умысла и намерения я перекрестился. Медленно, чуточку торжественно, испытывая глубочайшее волнение и чувствуя значимость своего поступка. Одно только это крестное знамение было для меня, для моей души, в тот момент важнее многого, что было в прошлом… Это был короткий диалог с Ним, очень короткий…
…У чемодана стояли две пожилые пары и с беспокойством наблюдали за мной. Поднявшись с колен, я спокойно пошел им на встречу, чувствуя, как их взгляды останавливаются на мокрой рубашке и на скромном крестике… Постепенно, озабоченные взгляды сменила улыбка и ободряющее приветствие на нескольких языках…

… Наблюдая за ритуалом у входа в католический костел, я вдруг вспомнил и понял, что, настолько похожего, только что увидел …
…свой вход в Храм…
…Там...
…На берегу. Под куполом щедрого неба. В стенах истекающих смолой сосен.
…Перед алтарем живого Моря…

Alien-doc
12.01.2006, 00:43
Классно, Дим! Тебе писАть нужно. Язык завораживает.

Мэри_Поппинс
12.01.2006, 02:02
Говорун,
…На берегу. Под куполом щедрого неба.
…Перед алтарем живого Моря…


Только две ошалелые чайки
мерзким криком пугают волну…
Выключайте скорей, выключайте
эту фильму, а то я нырну!..

Говорун
12.01.2006, 11:17
Классно, Дим! Тебе писАть нужно. Язык завораживает.

вот и выжимаю из себя... по капле. ))

Спасибо за отзыв. От такого талантливого человека, как ты - он дорогого стоит.

Говорун
12.01.2006, 11:20
Говорун,


Только две ошалелые чайки
мерзким криком пугают волну…
Выключайте скорей, выключайте
эту фильму, а то я нырну!..


Не надо, девушка ! Останьтесь !!!
Без Вас будет странным и пустым место на земле... по недомыслию людскому названное "горизонтом"...

Говорун
13.01.2006, 14:06
Перебирая струны бытия,
Задумался Создатель над вопросом
«Что может быть важнее кроме «Я»?..»

Как тут же Черт примчал с доносом:
«Эй, Боже ! Шеф! Ну так нельзя !!!
Ты – Бог, Ты – зверь, Ты – человек,
Ты – крона дуба и ручей…
А я – помойка Бытия.
Ну сколько можно ?!!!
Так нельзя !!!...

Я тоже быть хочу цветком…
И мотыльком…
И нюхать серный дым мне просто в лом !
Хочу «Шанель» и педикюр
А на рога беретку «от кутюр»
Хочу нахвостник от «Картье»…
Ну дай !!! Mon Die !!!»

Вздохнул Отец,
Хлебнул вина…
«… Мы оба – грани Бытия …
И ты и Я…»

Мэри_Поппинс
14.01.2006, 04:08
Вздохнул Отец,
Хлебнул вина…


Отрада сердца

Бог трактира

Душа студенческого пира!

Говорун
16.01.2006, 11:22
Нас обжигает Время, а не пламя…
Нас ударяет Слово, а не Дело…
Но мы несем по жизни, уставая,
Ужаленное нелюбовью тело…

И вновь упрямо, разгребая пену,
Шагая по обломкам всех иллюзий…
Мы яростно бросаемся на стену,
Отталкивая крылья жалкой музы.

Мы разбиваем руки не о камни,
О грани полуправды застекленной.
Хотя давно уже познали тайны
Души, в ревущем горне закаленной.

Мэри_Поппинс
16.01.2006, 21:09
Ребяты, Вам не надоело?
А ну, берись за перья смело...
И Мэри снова призови
Писать трактаты о любви!

:wink:

Сашер-ра
20.01.2006, 20:04
Забурлила, зашипела,
Вздыбилась волнами
И так тихо опустилась,
Как вода в стакане...

Сашер-ра
20.01.2006, 20:05
Порваное солнце, красная луна...
Не выплакала слёзы потухшая звезда.
Не гореть ей ярко там, на небосводе
Где судьбы мосты Гелиос возводит.

Сашер-ра
20.01.2006, 20:05
Захлебнуться в ложке чая
Иль завянуть у ручья...
Так всегда мы увядаем
Да и топимся всегда...

Сашер-ра
20.01.2006, 20:06
Не всё мне суждено сказать словами,
А в песне, знаешь ли, не спеть...
Своими выразить глазами...
Прийдётся тайны запереть,
Но всё же рифмы, мысли табунами
Молчания не в силах утерпеть.

Сашер-ра
20.01.2006, 20:07
Из-за тебя я потеряла ночи,
Из-за тебя ушла от света дня,
Из-за тебя я одинока очень...
Благодаря тебе и вновь из-за тебя.
Из-за тебя - ни радости, ни гнева,
Из-за тебя одна печаль,
Из-за тебя во мне проснулась дева...
Благодаря тебе....ты знаешь, мне не жаль.

Сашер-ра
20.01.2006, 20:09
- У меня много друзей...
Вокруг меня куча людей...
Так чего я грущу, а?
- Просто там нет меня.

Сашер-ра
20.01.2006, 20:16
Шорох вороха одежды.
Шепот шелковой мечты.
Шелест камыша надежды.
Шаг шагни из пустоты.

Мэри_Поппинс
22.01.2006, 04:01
По последним прикидкам ученых,
С чистыми воротничками на шее,
Пацаны не хужее девчонок,
Даже, может быть, в чем-то лучшее.
:wink:

Говорун
24.01.2006, 11:58
Я - усмиренный зверь,
Я - пламя под стеклом…
Отобраны и силы
И металла звон !

И руки скованы,
И голос лишь в полтона,
Дыханье в треть глотка
И грудь трещит от стона

А сердца редкий шаг
Не поведет за край,
Где только крылья
Цапель белых стай…

Я отдохну немного…
Можно….?
И снова встану…
Как всегда…

И рефери с косой,
Вздохнув, шагнет назад…

Говорун
25.01.2006, 16:23
Еще стихов
насыпать в горсть ?
твои желания - пыль,
мои желания - дождь...

Моя любовь – ничто,
Твоя – фантом рассвета…
Но где-то призрак лета
Хранит Твое тепло

И помнят руки
линии твои…
И форму крыльев -
Пену от Стихии…

И ласку губ
И тень ресниц
И очи золотые…

Мэри_Поппинс
28.01.2006, 14:54
Мне с тобой в этой жизни спорить не велено.
Кричим, то молчим, надоели слова.
И засохшие розы сомнения навеяли
С потолка.

А с другой стороны, как же те приключения,
Что бывали не раз довольно давно?
Как тебе объяснить все мои настроения?
Не легко.

Разложили по полкам, раскидали без повода.
Обменялись приветами на бегу.
А проститься намёком, будто бы не знакомые,
Я не могу, слышишь, не могу!

Да и что говорить, если так уж написано.
Не мной, не тобой это заданный срок.
Засыпая под вечер, просыпаться бессмысленно
Через год.

Говорун
30.01.2006, 22:34
Ты знаешь как
свистит о ножны сталь,
Когда летит клинок врагу
под сердце ?

Как плачет сын,
обиженный твоей
неласковой рукой...
И впору самому ту руку закусить…

Как дышит в щеку
женщина, в которую влюблен...
Но только взглядом скажешь ей
о том что ...
лучше промолчим...

Как первый сруб упал на место
Где встанет Дом...
В котором ты уснешь когда-то
Вечным сном...

Ты знаешь это ВСЕ ?!
Дай Бог тебе удачи!
И времени для сына...
Научить... как снова пережить
и Дом и Сына и Жены счастливый взгляд...

Мэри_Поппинс
30.01.2006, 23:23
Что контролируешь – за то и отвечаешь.
За что в ответе – в том свободен ты.

афера в юбке
30.01.2006, 23:30
Свободен ты, когда свою свободу
Отдал ты Богу за покой души :dartmol:

Говорун
01.02.2006, 17:20
Как жарили шашлык в камине,
Как пили красное вино…
Как вспоминали тех, что были
И рядом жили… но давно.

И дым последней сигареты
Нарисовал ночной портрет
Забытых губ, прозрачной тени,
Подруги школьной силуэт…

И многолетие забав
Сквозь жизни шалые страницы
Мы выдохнули из себя,
Не сознавая, годы-птицы.

Alien-doc
01.02.2006, 18:39
Перебирая струны бытия,
Задумался Создатель над вопросом
«Что может быть важнее кроме «Я»?..»

Как тут же Черт примчал с доносом:
«Эй, Боже ! Шеф! Ну так нельзя !!!
Ты – Бог, Ты – зверь, Ты – человек,
Ты – крона дуба и ручей…
А я – помойка Бытия.
Ну сколько можно ?!!!
Так нельзя !!!...

Я тоже быть хочу цветком…
И мотыльком…
И нюхать серный дым мне просто в лом !
Хочу «Шанель» и педикюр
А на рога беретку «от кутюр»
Хочу нахвостник от «Картье»…
Ну дай !!! Mon Die !!!»

Вздохнул Отец,
Хлебнул вина…
«… Мы оба – грани Бытия …
И ты и Я…»
Потом в затылке почесал
И чёрта женщиной создал...
Перебирая струны бытия,
Задумался Создатель над вопросом
«Что может быть важнее кроме «Я»?..»
Вдруг лопнула под пальцами струна
И ум Отца догадкою пронзило -
Теперь ни Бог, ни Чёрт, ни Сатана
Теперь везде царит ОНА,
Сильней, чем Бог,
Сильнее всякой Силы...
:-)

Говорун
01.02.2006, 22:08
Банзай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чуть не сдох ...))))) И что нам теперь делать ))) Соавторство лепить ? )))

Satine
01.02.2006, 22:12
Говорун, Alien-doc, суупер!!!!

Говорун
02.02.2006, 21:49
Можно чертить гравюру
На обнаженной груди...
кровью писать увертюру...
Пальцы ломать у Дали...
Только не будет Света
В черных полосках нот...
И не забудь об этом
Сладкий глотая пот...
Не родилось от пытки
Ясных, как лед, идей.
Вымученное однажды
Мучает и людей…

Alien-doc
02.02.2006, 22:58
Банзай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чуть не сдох ...))))) И что нам теперь делать ))) Соавторство лепить ? )))

Зачем, я дарю авторство тебе, я это прочёл у тебя между строк:-) и только записал сходу:-)
Посуди сам - кто ещё, кроме женщины может хотеть Шанель, Картье, педикюр, беретку от кутюр? Так что всё логично:-)

Говорун
12.02.2006, 23:19
Я желаю тебе ненастья,
Снега хлопьев лохматых ладони
Опустевшего неба поляну
И луны одинокое пони…

Чтобы знала ты, где укрыться.
Чтоб тебя ожидали все время
И знакомая кружка с кофе
Согревала тебе колени.

Принимали б тебя с улыбкой
Без вопросов пустых и звонких.
И неспешной беседы пламя
Освещало тот вечер долгий…

РОКСОЛАНА
18.02.2006, 23:07
Ждем новых произведений любимых авторов...

Говорун
19.02.2006, 10:43
Схваченные из вчера
Мысли,
Сделанные из тоски
Стены…

Снова в лабиринте я
Крыса.
Взбаламученная жизнь
Пеной.

Убегают в поворот
Страсти.
Исчезают между лет
Встречи.

Все отмеренное нам
Стало…
И остался Путь один…
Млечный…

Alien-doc
20.02.2006, 20:40
И остался Путь один -
Звёздный.
И в него ведут одни
Двери

Почему я понял так
Поздно,
Надо ЖИТЬ! И надо жить
ВЕРЯ.

Говорун
21.02.2006, 11:20
Блин, зараза ! Ну и что нам теперь делать ?!

У тебя хватает таланта прочувствовать, что я хотел сказать ... хватает таланта написать продолжение ... Хватает дерзости изменить конечный смысл ))))

Бум стреляться ?! )))))))))) На рогатках ....

Alien-doc
21.02.2006, 15:36
:-)
Не, стреляться не будем :-) Будем сотрудничать :-)
Не обижайся, Дим, мне очень нравится твоё творчество, но мне показалось, что ты, всё-таки, жуткий лентяй - не шлифуешь свои произведения. Или не дописываешь. Я всего-то вывел концовку из ТВОЕГО стихотворения - если ты сам внимательно его прочтёшь, ты увидишь, что не дописал именно того, что рискнул сделать я, такая концовка сама просится, так же как и в случае "Перебирая струны бытия". Это ведь не я написал, а ТЫ, только слентяйничал и не закончил :-)
Пиши ещё, Дим! У твоих стихов есть то, чего не хватает многим - ДУША!
Спасибо тебе!!!

Говорун
25.02.2006, 19:29
Ах, сновидение с тобой
Богаче, нежели свиданье
Я не желаю встречи вновь,
Но что сказать для оправданья ?

Каких сонетов сплесть венок,
Каких романсов нежных звуки ?
Как описать души бросок,
Чудесных ожерелья руки ?

И поутру, во сне простившись,
Улыбкою хмельной светясь,
Я снова пропадаю скуке,
В себя опять оборотясь…

Говорун
09.03.2006, 14:40
Рвано. Ломко. Больно. Звонко.
Живо. Страшно. Бесконечно.
Сердце. Бьется. На ладони.
Вечно... Вечно… Вечно…. Вечно…

Час. Минута. Капля-птичка.
Сталь. Игла. Шелков сплетенье.
Вытри пот со лба, сестричка…
В лампе. Криво. Отраженье.

Ожерелье. Льда. Зажимов.
Раны. Алое. Свеченье.
На границе Тьмы и Света
Рук. Отрезанных. Сраженье.

Лики… Звуки… Лики… Блики…
Глаз усталые гравюры…
Сердце бьется… Слава Богу…

…Вот бы горстку земляники…

Говорун
20.04.2006, 12:00
Спят солдаты под плитой,
Под звездой, крестом, волной.
Спят, устав от крови, боли.
Полегли чужою волей…

Долг отдали и ушли
За вечерние огни,
За закатный горизонт…
Там, куда увел их фронт.

Там, где пролегла черта
Кем-то спущенного зла…
Душ солдатских батальоны
Не нуждаются в законах

Государства и вождя.
Лишь бы помнила земля,
Как ловили грудью струи
Пулеметного огня

Не за орден, не за славу,
Не за статный обелиск…
Чтобы только завтра рано
Детворы услышать писк…

Говорун
03.05.2006, 20:59
Иероглиф "Счастье"

«… Я дышу на черный лак крыла рояля и стараюсь на матовой скверне успеть нарисовать иероглиф «счастье»… каждый раз не хватает пол-секунды… или пол-вздоха… Обещанное счастье близко… до крика, до боли, до звона в висках… Пальцы не успевают. Опять не успевают… Что ж вы… пальцы мои … Еще раз. Всплеск пальца-кисти вверх! Стремительная поперечина! Падение… Окончание вновь угасло в холодном блеске презрительной усмешки рояля. Черный лак. Белые пальцы. Почему они такие белые ? Я ведь рисую иероглиф «счастье» ?! Еще один выдох … Еще. Еще !.. Жжет в груди. Это, наверное, от напряжения. Так хочется, чтобы, наконец, получилось. «Счастье». Пусть только иероглиф. Жжет… Туда укусила неслышная пчела. Подлая! Я бы отмахнулся… но не услышал… Как успеть, а ? Не хватает совсем чуть-чуть … Белые пальцы уже почти справились… Смешно! Как могут пальцы быть такими белыми ? Еще попытка ! Я хорошо стараюсь! Смотри, лак пристал к пальцам! Черный лак остался на белых пальцах… Это возможно?! Он стекает по пальцам в небольшую лужицу. Рояльное на рояльном. Я сплю?! Нет, невозможно… вот оно... черное. И иероглиф почти получился! Только его плохо видно… черное на черном! Рояль-обманщик… Зачем обманывать ? Я ведь только один иероглиф… «счастье» … Мне надо…»

… С хрипом-матом в комнату вкатились двое. Привычно бросились под стену, подальше от окна. Вывернулись стволами в сторону. «…Ну чего ? Этот хоть живой?...» Второй, ящерицей ползнул к роялю, лежащему на подломленных «ногах». Дотянулся к распластанной на сверкающем «крыле» фигуре. Глухо, по-«неживому», стукнул шлем… «Куда там !... Снайпер, с-с-сука, олимпиец! Точно сидит напротив. Мальчишку, как зайца, хлопнул...» «… он тут чё-то писать пытался … ни хрена не разобрать!... Кровью-то на черном…» «…Уходим!...» Забубнил, прижав лингафон: «Я «Карат-два» ! «Карат-воздух». Ориентир шесть. Рядом со школой. На верхних этажах активный снайпер. Две минуты на отход»…

… над осколками города, с нестерпимым пульсирующим ревом, опрокинулись атакующим виражом две «вертушки». На мгновение их тени сложились в странную изломанную картину. Кто-нибудь знающий увидел бы в ней удивительный рисунок… похожий на иероглиф «счастье»…

Найт
03.05.2006, 22:52
Говорун, Alien-doc,

Ручейков хрустальных звоном
В мыслях отдалось...
Видеть благородных донов
Мне не довелось...
Думаю, что суть иная,
И иная стать...
Это все неважно, знаю.
Важно лишь читать.
Слушать сердцем, видеть отклик
Где-то между строк.
Не давать сторонним мыслям
Преступить порог...
Пусть и дальше вьется слова
Шелковая нить.
А моя теперь дорога -
Ваш покой хранить.
Расправляйте, братья, крылья.
Взвейтесь на простор..
Чтобы длился, мысль за мыслью
Этот разговор.
Заплетите рифмы в сказку,
Грустную чуть-чуть...
Я бездарность с черной краской
К вам не подпущу...

Всегда ваша, я :)

Говорун
05.05.2006, 12:35
И мы снова вдвоем… как всегда
Под прохладным пологом у ночи
Предрассветный туман,
Как стыдливый араб,
Укрывает разнеженность тел

Простыней темный шелк
И букет в хрустале
Закрывает лилейные очи,
Не противясь рукам
Лебединого рода
Белизны завороженных стен

Говорун
07.05.2006, 19:34
Хороводом ментальных обрядов,
Менуэтом отточенных фраз
Мы танцуем с реальностью рядом,
Забывая о мудрости глаз…

Руки-формы и символы-жесты,
Утонченная страсть в диалоге,
Запах власти и воли в контексте,
Жажда ждущего на пороге…

Поза страха и нота угрозы.
Крик молчания, слов пустота…
Бесподобны прекрасные слезы.
Безнадежным гротеском мечта…

Я не слышу словесную пену,
Мне не важен оратора треск.
Вдруг выходит на близкую сцену
Взгляда быстрого яростный блеск.

И становится вдруг беспредметной
Сила правды и страсти накал.
В этом взгляде, почти незаметном,
Раскаленных эмоций шквал…

Говорун
08.05.2006, 11:53
Спят солдаты под плитой,
Под звездой, крестом, волной.
Спят, устав от крови, боли.
Полегли чужою волей…

Долг отдали и ушли
За вечерние огни,
За закатный горизонт…
Там, куда увел их фронт.

Там, где пролегла черта
Кем-то спущенного зла…
Душ солдатских батальоны
Не нуждаются в законах

Государства и вождя.
Лишь бы помнила земля,
Как ловили грудью струи
Пулеметного огня

Не за орден, не за славу,
Не за статный обелиск…
Чтобы только завтра рано
Детворы услышать писк…

Говорун
16.05.2006, 13:38
Ты живешь мою жизнь,
А я жну твою боль.
В странных снах ты находишь
Правды горькую соль.

Солнца жаркий мазок
Искупался в свечах,
Отогнал лунный вой
И уснул в камышах…

Тени длинных ресниц
Начертили сонет
Бессловесных стихов
Драгоценный букет

Не прошу, прикажу!
«Посмотри на меня!
Улыбнись ярче зорьки,
Поцелуем браня…»

Говорун
16.02.2009, 12:47
Если кровь моя с запахом моря,
Если сердце живое в длани,
А глаза с оливами спорят
И танцует в душе моей пламя…

Если дом мой открыт для гостя...
За столом и тепло и тесно.
Если в каждой дымчатой грозди
Мы находим с любовью песню.

Если истин горная свежесть,
Порожденных моим народом,
Подарила людям гигантов
Под Эллады ментальным сводом …

Значит греком меня называйте,
А Элладу – землей моих предков.
Узнавайте во мне моих братьев
И любите, как я, моих греков…

Говорун
16.02.2009, 12:48
Я буду краток…
В твоих глазах я вижу море
Где не страшно тонуть

Я буду нежен…
В твоих руках я сплю без горя
Мне так желанно уснуть

Я буду честен…
На прекрасных коленях твоих
Моя гордость молчит

Я буду небом…
Шаманским бубном…
Что в сердце тихо стучит…

Говорун
16.02.2009, 12:52
Между сердцем и разумом
Ветрено…
За окном моих глаз
Дождливо…

Полюби меня, женщина
Медленно…
Чтобы не было так
Тоскливо…

Остуди мыслей горн
Кипящий …
Кожи лунного снега
Прохладой…

Усыпи златокудрой
Россыпью…
Тонких пальцев ажурной
Монадой…

Заполошную птицу
Горечи
Накорми полудетской
Сказкой…

Мне тебя не хватает,
Льняная…
И твоей бесконечной
Ласки…

BABYDOLL
17.02.2009, 11:48
Нам наши дороги судьба разделяет:
кому-то – налево, кому-то - направо…
Я всею душою тебя обнимаю,
руками – уже не имею права…

Обоймами страсть расстреляли впустую,
и в прошлую жизнь не нашли переправы..
Тебя я при встрече глазами целую,
губами - уже не имею права…

Говорун
19.02.2009, 11:44
Спасибо за веру, спасибо за ложь,
Спасибо что льстили, отдельно – за нож…
Спасибо за правду, что жгла и болела
Спасибо за кровь, что от гнева кипела.

Особо спасибо за жизни уроки,
За снов долголетье, за дикие строки…
За благословение и благопроклятие
За внутренний суд и чужими распятие.

Поклон до земли за нежданное чудо.
Спасибо врагам, что не стал я Иудой.
Спасибо друзьям за нечастые встречи,
За то, что могу опереться на плечи…

Спасибо за все, что случилось… случится
За то, что в груди еще что-то стучится.
За ласку к любимым, за строгость к себе,
За право не быть подчиненным Судьбе.