PDA

Просмотр полной версии : Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Taisiya
21.03.2008, 10:51
Привет всем!

Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек :)

Fidji
21.03.2008, 11:08
Привет всем!

Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек :)

Добрый день!
Я из числа "мамаш" которые рожали без ЭА,никого осуждать не хочу и не буду все это дело каждого.
Роды это не увеселительный процесс и соответственно больно, но к вечеру ты обо всем забываешь(кроме кессарево, там швы напоминают долго, как рассказывали)
Мое мнение ЭА-это не честно по отношению к малышу, так как он рождается движимый чувствами мамы, а тут мама молчит и он сам(мое личное мнение).
В панику впадают и при ЭА, люди разные. Главное, как бы Вы не рожали, в первую очередь думать о ребенке и слушать что Вам говорит акушерка.

exclusive22
21.03.2008, 11:27
Привет всем!

Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек :)

Я рожала год с лишним назад у доктора, которого знаю вне стен больницы, и когда я ему закинула предложение о родах с эпидуралкой (при чем он работает в паре с анестезиологом, который это делает) он мне довольно четко сказал "Солнышко,мы с тобой прекрасно справимся сами, будет тяжело- подышишь слабенькой дозой газа, НО ЛЕЗТЬ В СПИННОМОЗГОВОЙ КАНАЛ МЫ НЕ БУДЕМ." И мы таки отлично с ним справились сами - приятного был мало, но и последствий никаких ни у меня ни у ребенка слава БОгу нет.

Taisiya
21.03.2008, 11:59
Спасибо за совет, но тут дело индивидуальное. Я не спрашивала о ЭА с целью того, чтобы спасти себя от боли. О ребенке я думаю в первую очередь. НО! Меня больше всего интересует мнение тех, кто все-таки рожал с ЭА, а не мнение врачей за или против этого. Ты рожала без ЭА - честь и похвала тебе. Поздравляю с рождением ребенка, ростите здоровыми :)

Хороший доктор - это классно, но еще есть такой факт, как АСТМА при родах, и если женщина будет сильно подавлена болью (как представляю себе я), то может произойти трагедия. Когда женщина не может полноценно дышать и бронхи уменьшают поступление воздуха, то соответственно может произойти то, что ребенку не будет хватать воздуха тоже, т.е. кислородное голодание, приток к плаценте или что там еще. Что тогда?:girl_werewolf:

Fidji
21.03.2008, 12:09
Хороший доктор - это классно, но еще есть такой факт, как АСТМА при родах, и если женщина будет сильно подавлена болью (как представляю себе я), то может произойти трагедия. Когда женщина не может полноценно дышать и бронхи уменьшают поступление воздуха, то соответственно может произойти то, что ребенку не будет хватать воздуха тоже, т.е. кислородное голодание, приток к плаценте или что там еще. Что тогда?:girl_werewolf:[/QUOTE]

Т.к. у меня мама работает в пульмологическом отделении, скажу одно,при астме и бронхите, нужно советоваться со специалистами в этой сфере и поменьше слушать советчиков в виде подруг ну и наверно возможно таких как мы.
P.s.Наверно у Вас в скором времени роды, поменьше представляйте себе страхов, т.к. наши мысли имеют свойства материализовываться.

Kalinka
21.03.2008, 12:30
Подруга родила вчера в 7 роддоме с эпидуралкой! Все прошло шикарно! Она очень довольна! На потугах действия эпидуралки уже практически не ыбло - она все чувствовала и помогала малышу! Да и малыш крупный - 4250г и 58см! Врач сама посевтовала ей её сделать.
А я первого рожала (у меня кесарево было екстренное) под общим наркозом. Сейчас второго рожать - буду кесариться под эпидуралкой!

Sashenka
21.03.2008, 12:47
Мне делали ЭА. Я очень довольна. Но у меня роды закончились кесаревым. От наркоза отходишь очень легко, головных болей у меня нет (рожала в 14 февраля), хотя я к этому склонна и со спиной тоже всё ок. Родила в час ночи, в 7 вечера меня уже подняли, и я сама могла полностью заниматься своим сыном. У меня шов тянул около 10 дней.
Пока я находилась в предродовой (я должна была рожать сама) насмотрелась на девочек (3 девушки), которые рожали сами под ЭА. ЭА им делали где-то во второй половине периода схваток, когда им стало уже довольно больно, и схватки были регулярно, часто и сильно болезненными. Сначала ввели дозу, которой должно хватить по времени на 2 часа (действовала от 1 до 1,5, у кого как). Они это время отдыхали-спали. Затем их смотрели и если была необходимость - добавляли анестезию (у всех катетеры – добавить не проблема). К моменту потуг, анестезия уже не действовала, а может и действовала, но явно глушила очень небольшую часть болей. Так что они рожали и все чувствовали, и очень даже хорошо ощущали всё.
Таким образом, могу сделать вывод, что ЭА делали в первую очередь для того, чтобы облегчить период болезненных схваток, дать роженице набраться сил перед самым важным этапом. Это моё мнение.

Ale4ka
21.03.2008, 13:34
Привет всем!

Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек :)


Два с половиной года назад рожала во втором роддоме, делала ЭА, все замечательно, отклонений никаких не было, больно тоже не было, мне очень понравилось! Темболее ЭА делается не во время схваток, а во время потуг, благодаря этому вы так же ощутите все ощущения родов. И не слушайте никого, кто говорит что это плохо или не правильно, весь процес рождения ребенка остается вполне естественным.

exclusive22
21.03.2008, 14:30
Два с половиной года назад рожала во втором роддоме, делала ЭА, все замечательно, отклонений никаких не было, больно тоже не было, мне очень понравилось! Темболее ЭА делается не во время схваток, а во время потуг, благодаря этому вы так же ощутите все ощущения родов. И не слушайте никого, кто говорит что это плохо или не правильно, весь процес рождения ребенка остается вполне естественным.

Как можно что-то советовать, если после родов человек не может отличить понятие схватки и потуги, и что из этого обезболивали....

Afrosya
21.03.2008, 14:36
Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю...



1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.



2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.



3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!


Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

Удачи вам:rose:

Richard
21.03.2008, 14:48
Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом :( Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.

DaKota Od
21.03.2008, 15:57
Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом :( Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.

Вы сильны в медицине или это Ваше личное мнение?

Taisiya не бойтесь родов, ведь это один из естественных процессов и Ваш организм наверняка его выдержит и готов к нему! ))))
Родите сами, все будет в порядке, без показаний на то, ЭА не нужна.

Kalinka
21.03.2008, 16:03
Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом :( Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.
Расскажите мне о таких случаях! Только реальных!
Я очень много интересовалась по этому вопросу: максимум, что может быть - это боли в спине какое-то время, головные боли. ЭА - это не новое явление! И она везде очень давно практикуется! Да на западе все только так и рожают!

MYRTILLE
21.03.2008, 16:04
Я рожала в роддоме №7 с ЭА почти два года назад. Очень довольна!!! Мигрени годами нет, спина тоже (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке. Решайте сами :)

Richard
21.03.2008, 16:16
Расскажите мне о таких случаях! Только реальных!
Я очень много интересовалась по этому вопросу: максимум, что может быть - это боли в спине какое-то время, головные боли. ЭА - это не новое явление! И она везде очень давно практикуется! Да на западе все только так и рожают!

Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь :(

Kalinka
21.03.2008, 17:12
Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь :(
Я разговаривала. И мой врач только ЗА! ЭА, я говорю сейчас о кесарево, гораздо лучше общего наркоза, и для мамы, и для малыша! Она не попадает ребеночку и у мамы есть возможность чувствоать манипуляции врача, слышать первый крик - только ради этого я готова делать ЭА!! Я мечтала об этом с первым ребенком, но увы...Да и где гарантия, что ты проснешься от общего наркоза?!
А что касается естественных родов, то тоже ничего плохого не вижу в ЭА! Мама чувствует схватки, все соображает, да и ситуации бывают разные. Я, например, была в схватках 18 часов! И мне было уже все равно, что со мной будут делать, лишь бы хоть что-то делали! Рожать самой не разрешили - я рыдала. А сели б разрешили, то ЭА было бы отличным вариантом, чтобы хоть как-то отдохнуть!
Вобщем, мусолить эту тему можно долго! Но медицина не стоит на месте, как и все остальное! И сейчас у женщины есть право выбора, как ей рожать! Корячясь от боли (не забываем, у всех разный болевой порог!) или с улыбкой! Естесственность - это здорово! Но и ЭА не вредит малышу! Гораздо хуже, когда мама себя перестает контролировать на схватках, перестает дышать на схватке. Что-то много я написала...:rolleyes: милые девушки! Только вам решать, как появится на свет ваш малыш и пройдут ваши роды! Удачи всем!

Taisiya
21.03.2008, 18:29
Очень большой респект всем ответам. Девочки, кто рожал без ЭА - еще раз повторюсь, вам видимо надо памятник соорудить нерукотворный :rose:

Насчет рисков при ЭА - эпидуральное пространство достаточно широкое, и, как утверждают медики, надо быть ну совсем дебилом, чтобы промахнуться. В таком случае нужно или просто быть невменяемым или сделать это специально. Так как о таких случаях в реале не наслышана, то настраиваюсь на лучшее. Плюс, я таки согласна, что при астме, если настраиваешься на то, что вот-вот появятся боли, то тут же начну задыхаться. Тогда уж придется применять меры не в родах, а ко мне лично. В этом плане я хотела бы уделить все внимание малышу, чтобы быть потом способной за ним ухаживать, кормить и давать заботу, а не зализывать свои же раны.

Кесарево делать врач не рекоммендует, так как именно Естественные Роды для астматика - это хорошо для здоровья, плюс я очень хочу видеть ребеночка сразу после родов и прижать его. Мы с папанделем уже дождаться не можем этого момента :D

Taisiya
21.03.2008, 18:31
Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь :(


Аналогичное я слышала от врачей в ЖК. Ну поймите, что доктора, не практикующие, а сидящие на участках могут быть носителями древней информации. От роддомовских врачей я такого не слышала:)

Taisiya
21.03.2008, 18:40
Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим.

Но не все женщины поддаются действию эндорфинов. А как же самовнушение?

Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

Согласна, но блин, этого нигде не читала. Проведите ликбез для новичков :shine:

Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

До 5-6 см в некоторых случаях еще дожить надо...

Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

У меня больше двух лет небыло приступов, мало того, я вела активный образ жизни и занималась спортом до 4х месяцев беременности. Астма не прогрессирует, профилактика одним вдохом ингалятора в сутки. приступов от активности нет, но от дискомфорта или боли может проявляться. Вот именно от волнения приступ сто процентов и начнется, так как роды - ЭТО ВОЛНУЮЩИЙ ПРОЦЕС, не зря так пишут везде.

Удачи вам:rose:[/QUOTE]

krolikk
21.03.2008, 21:00
Рожала с ЭА 4 месяца назад.Сама я врач, и считаю ЭА методом выбора как анестезию при операции (меня кесарили).Как пойдет процесс ваших родов - не знает никто, кроме вашего организма, и тактика врача будет зависеть конкретно от ситуации. Я тоже сама собиралась рожать...Человек предполагает, Бог располагает. Удачи!!!

Taisiya
21.03.2008, 21:44
От уж поистине приободрили :(:(:(

Afrosya
21.03.2008, 22:13
Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим.

Но не все женщины поддаются действию эндорфинов. А как же самовнушение?

Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

Согласна, но блин, этого нигде не читала. Проведите ликбез для новичков :shine:


Можно конечно поискать по подробнее где это пишеться, но суть я передала. Для мамы действие эндорфинов заключается в том что сразу после родов забывается вся боль, а малышу с эндорфинами легче проходить весь путь. Если уж очень интересно могу попробовать поискать поподробнее инфу на эту тему.



Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

До 5-6 см в некоторых случаях еще дожить надо...

Вот как раз до 5-6 обычно не так уж и сложно, конечно случаи бывают разные, но тем не менее, дальше веселее...



Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

У меня больше двух лет небыло приступов, мало того, я вела активный образ жизни и занималась спортом до 4х месяцев беременности. Астма не прогрессирует, профилактика одним вдохом ингалятора в сутки. приступов от активности нет, но от дискомфорта или боли может проявляться. Вот именно от волнения приступ сто процентов и начнется, так как роды - ЭТО ВОЛНУЮЩИЙ ПРОЦЕС, не зря так пишут везде.


Главное себя не накручивать, все будет хорошо. Вот при кесаревом точно лучше ЭА чем общий. а если естественные роды, можно и самой попробовать.... особенно если нормально, бысто все будет идти, конечно если затяжные роды то без ЭА очень тяжко....
самое главное, чтоб не сделать хуже, узнай что там колят и попробуй проверить нет ли на это аллергии, ато мало ли,... чего бы еще при астме запрещали? В твоем случае лучше наверно всетаки ЭА сделать, если нет аллергии

Taisiya
21.03.2008, 22:38
[QUOTE=Afrosya;2465736]Если уж очень интересно могу попробовать поискать поподробнее инфу на эту тему.

Очень интересно. Кинь ссылочку, где такое пишут :)


Вот как раз до 5-6 обычно не так уж и сложно, конечно случаи бывают разные, но тем не менее, дальше веселее...


я уже вообразила :rzhu_nimagu:


Главное себя не накручивать, все будет хорошо. Вот при кесаревом точно лучше ЭА чем общий. а если естественные роды, можно и самой попробовать.... особенно если нормально, бысто все будет идти, конечно если затяжные роды то без ЭА очень тяжко....
самое главное, чтоб не сделать хуже, узнай что там колят и попробуй проверить нет ли на это аллергии, ато мало ли,... чего бы еще при астме запрещали? В твоем случае лучше наверно всетаки ЭА сделать, если нет аллергии

Аллергии нет на анестезию точно, уже много перепробовала :) Вот именно, что как раз при астме и прямо показана ЭА, но что там доктора думают - это только им известно :) Может они думают, что я настолько отважная и здоровая физически, что вытерплю? Я не уверена, честно говоря :search:

Машенька я
22.03.2008, 03:31
Цитата: "Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю...


Цитата:
Сообщение от Taisiya
1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах"
Извините, но я рожала, при чем два раза. Первый раз без ЭА, 12 лет назад, второй раз с ЭА. Поверьте, мне есть что стравнивать!!!!!!!!!. так что , сорри за возможную грубость, не пишите этот бред.
Очень рекомендую рожать под ЭА, если нет противопоказаний. И очень рекомендую делать это во втором роддоме на Старопортофранковской, и, желательно, у Мазура Валентина Николаевича. Тогда за свой позвоночник можно быть спокойной. Родила 22 февраля. Роды прошли быстро и приятно, по сравнению с первыми. Эпидуралка не отключает все ощущения полностью. поэтому и схватки и потуги прекрасно чувствуешь. Просто они не воспринимаются как боль, а просто как сильное напряжение. Потуги чувствуются просто прекрасно и чувствуешь, когда нужно тужиться. Роды становятся просто работой, а не болью. Прекрасно слышишь врачей, адекватно воспринимаешь то, что они говорят. чувствуешь, что с ребенком, как выходит головка. в общем, по сравнению с первыми родами, я оставалась человеком, а не вопящим от боли животным на одних инстинктах. И , хотя кто-то назовет первые роды без анестезии естесственными, я бы их назвала противоестесственными. просто дикость и прошлый век. нет никакой необходимости мучиться вместе с ребенком из солидарности, если можно вместо этого заняться делом, т.е. хорошо тужиться, правильно дышать, а не орать от боли, чтобы облегчить и ускорить ему выход в наш мир. более того, без боли и шейка лучше открывается, потому что роженица не зажимается в комок от боли. на схватках как раз лучше расслабление. а эндорфины как выделялись, так и выделяются. было интересно это почувствовать. когда выходит головка и потуги особенно сильные, появилось специфическое ощущение, что я где-то далеко и вроде бы на столе. как бы со стороны наблюдаешь за происходящим. и это не результат анестезии. мне ее не добавляли в родзале. не могу сказать, чтобы боли не было вообще. но все познается в сравнении.
Девочки, я правда очень советую не издеваться над собой. у меня проблемы были одинаковые и в первых родах и во вторых. плотная длинная шейка, даже после фона (синестрол и т.д.) и короткая пуповина. врач сказала, что благодаря тому, что тужилась хорошо, все обошлось без осложнений, без преждевременной отслойки плаценты и даже без гипоксии. Если бы роды были без анестезии, как в первый раз, вряд ли бы у меня нашлись силы так тужиться.
Единственное, что я бы посоветовала, делать ЭА во втором роддоме. Это я проверила своим позвоночником. Никаких осложнений нет. даже не знаю, где было место укола. если будут вопросы - пишите в личку. правда, могу ответить не сразу, детеныш не особо оставляет время для форума.

JI Angel
22.03.2008, 06:36
Я за ЭА руками и ногами. Только благодаря анастезии мне удалось родить своего сына самостоятельно, без щипцов и т.д. когда врачи прохлопали момент когда нужно было делать кесарево. Если бы я до этого 10 часов корчилась в схватках то неизвестно чем бы дело кончилось.
Потуги чуствуются прекрасно. На счет того от чего легче ребёнку. на мой взгляд ему легче когда мама правильно дышит, и помогает ему родится, а не мечется в полубессознательном состоянии. Предвидя возражения тех кто родил сам и утверждает что это совсем не больно: кому больно - кому нет. Не раз слышала отзывы что схватки - это как живот перед месячными болит. Меня на раскрытии 3-4 см колбасило так что хотелось на потолок залезть. Так что мое личное мнение - лучше иметь анастезиолога под рукой и не воспользоватся его услугами чем в середине процесса понять что ЭА надо, а спеца под рукой нет.

Afrosya
22.03.2008, 08:30
Извините, но я рожала, при чем два раза. Первый раз без ЭА, 12 лет назад, второй раз с ЭА. Поверьте, мне есть что стравнивать!!!!!!!!!. так что , сорри за возможную грубость, не пишите этот бред.

То что вам есть с чем сравнивать, это хорошо. Я изложила известную мне информацию. Правда это или нем мне не известно, потому как не я исследования проводила. И вы не можете судить бред это или нет, потому что не знаете что чувствовал ребенок.
Прошу заметить что я не говорила что ЭА делать не нужно. Все зависит от случая и от роженицы поэтому придерживаюсь мнения...


лучше иметь анастезиолога под рукой и не воспользоватся его услугами чем в середине процесса понять что ЭА надо, а спеца под рукой нет.

Taisiya
22.03.2008, 08:44
Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно. Кто хочет, рожайте без ЭА, но не надо навязывать свое мнение.

Лично я согласна с большинством, что ЭА - это хорошо. Но главнее для меня это ребеночек потому, что рожу его я максимум за сутки, а будет он со мной всю жизнь. Так вот именно поэтому я и делаю вывод, что ЭА все-таки необходима и не только в моем случае.

Насчет родов у Мазура не уверена, так как астматики в обычных РД Одессы не рожают. Все экстрапатологии - под зад в Областной РД :nea:

Однако Мазур там работает тоже и дежурит. Просто не хочу попасть в массовую струю, когда мне не уделят должного внимания, может придут подвыпимши и будут сувать иголку в спину :)) Дежурный анестезиолог всегда есть, ну а у доктора конечно есть свой анестезиолог, которого он предложит, я понимаю так и делается при родах.

Буду рада еще выслушать мнения.

Машенька я
22.03.2008, 13:58
Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно. Кто хочет, рожайте без ЭА, но не надо навязывать свое мнение.

Лично я согласна с большинством, что ЭА - это хорошо. Но главнее для меня это ребеночек потому, что рожу его я максимум за сутки, а будет он со мной всю жизнь. Так вот именно поэтому я и делаю вывод, что ЭА все-таки необходима и не только в моем случае.

Насчет родов у Мазура не уверена, так как астматики в обычных РД Одессы не рожают. Все экстрапатологии - под зад в Областной РД :nea:

Однако Мазур там работает тоже и дежурит. Просто не хочу попасть в массовую струю, когда мне не уделят должного внимания, может придут подвыпимши и будут сувать иголку в спину :)) Дежурный анестезиолог всегда есть, ну а у доктора конечно есть свой анестезиолог, которого он предложит, я понимаю так и делается при родах.

Буду рада еще выслушать мнения.

это два РАЗНЫХ Мазура. в областном - по-моему зав отделением, а во втором - анестезиолог, лучший в Одессе, что касается эпидуралки - точно! думаю, что у него во всяком случае можно проконсультироваться, даже если рожать в областном.
http://www.rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=115&page=12
тут много по этому поводу.
конечно, у кого попало ЭА делать стремно. но я не думаю, что врач, который будет роды принимать посоветует плохого анестезиолога.

Taisiya
22.03.2008, 15:32
Опа... а я думала, что этот Мазур он же :) Ну об обоих столько добрых слов девочки пишут, я не сомневалась, что это одно и то же лицо.

Да вообще в Обл роддоме плохих специалистов нет. ТЕм более кому интересно предложить анестезиолога, которого стремно подпускать к роженицам?

Честно сказать, я согласна на то, чтобы спина поболела или что там еще, у каждого организм по-разному может отреагировать, но чтоб совсем инвалидом остаться, - это слишком :)

Октябрина
22.03.2008, 17:04
Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно.
В самом деле к чему споры?

Мои вторые роды были скорые. Прийди мне в голову тогда идея рожать с эпидуральной анестезией, она так бы и осталась неосуществленной. Анестезиолог потребовался для того, чтобы процесс тормозить, дабы я и ребенок не травмировались.

Taisiya
22.03.2008, 19:34
В самом деле к чему споры?

Мои вторые роды были скорые. Прийди мне в голову тогда идея рожать с эпидуральной анестезией, она так бы и осталась неосуществленной. Анестезиолог потребовался для того, чтобы процесс тормозить, дабы я и ребенок не травмировались.

Обычно вторые роды стремительнее первых. Так всегда. Врачи должны смотреть. Октябрина, расскажи, как дело-то было? Тебя отговаривали делать ЭА или ты впрямь не успела опомниться как родила? (Мне всегда казалось, что такое только или у чужих людей, или в сказках)

Taisiya
22.03.2008, 19:41
Девочки, кто знает, почем нынче палаты в Обл РД и что там в них есть? Есть палаты с душем отдельные?

Может кто-то фотки предложит палат.

З.Ы. Не верится, что так мало народу в Одессе рожали с ЭА. Хочу призвать к активности :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

exclusive22
22.03.2008, 20:44
Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно. Кто хочет, рожайте без ЭА, но не надо навязывать свое мнение.

Лично я согласна с большинством, что ЭА - это хорошо. Но главнее для меня это ребеночек потому, что рожу его я максимум за сутки, а будет он со мной всю жизнь. Так вот именно поэтому я и делаю вывод, что ЭА все-таки необходима и не только в моем случае.

Насчет родов у Мазура не уверена, так как астматики в обычных РД Одессы не рожают. Все экстрапатологии - под зад в Областной РД :nea:

Однако Мазур там работает тоже и дежурит. Просто не хочу попасть в массовую струю, когда мне не уделят должного внимания, может придут подвыпимши и будут сувать иголку в спину :)) Дежурный анестезиолог всегда есть, ну а у доктора конечно есть свой анестезиолог, которого он предложит, я понимаю так и делается при родах.

Буду рада еще выслушать мнения.


ЭА вы делается в основном для себя, чтобы не было больно, как это отразится на ребенка, не только в процессе родов, но со временем (т.н. отдаленные последствия) вам толково, а главное аргументированно никто из врачей не объяснит. По поводу приступа астмы - вы в любом случае будете волноваться, вам эпидуралка не отключит и даже не приглушит активность коры и подкорки головного мозга- все эмоции останутся при вас. Насчет показаний ЭА при бронхиальной астме - переройте хорошо интернет - встречаются довольно много противоречивых мнений.

Степень риска что что-то пойдет не так, есть и при естественных родах и при родах с ЭА, и при кесарево с общим наркозом, поэтому на данный момент панацеи легких, быстрых и безопасных родов нет.

Взвесьте все для себя, и Бог вам в помощь.

Варвара Краса
22.03.2008, 21:50
Я родила три месяца назад во втором роддоме с ЭА. Но анастезиолог был не Мазур, его звали Вадим (отчество к сожалению не помню). Насколько я знаю Мазур в выходные уезжает на охоту, а я как раз рожала с субботы на воскресенье.
Я также понятия не имею где был укол в спине. Ни разу ничего не болело.
По поводу того, что до 5-6 см еще и дожить надо, так это как раз мой вариант. Мне на это понадобилось 8 часов во время которых шли сильные схватки раз в 4-5 минут. И еще 7 прошло после того как мне поставили ЭА.
При ЭА прекрасно ощущаешь весь процесс, а на потугах ее уже нет. Всех видишь и слышишь, прекрано соображаешь и конролируешь свои действия. Если бы я от нее отказалась, наврядли мне хватило бы сил родить самой!
А с опытом родов под ЭА я готова родить еще как минимум двоих :)
До родов я также много читала о том, что ЭА совсем не нужна и рожать не больно. Все подружки мне так говорили. Но в момент родов я была очень рада, что не учла все эти мнения!

Дорогая Taisiya желаю Вам легких родов, здорового малыша и долгого семейного счастья!!!

yujanka
22.03.2008, 21:50
Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю
Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. ...

Не нужно быть медиком, чтобы заметить, что вы путаетесь в причинно следственной связи! От эндорфинов происходит обезболивание. А не боль провоцирует выработку эндорфинов. Этот гормон отвечает не только за обезболивание.


Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

Состояние ребенка постоянно мониторят. Основной показатель это сердцебиение. Так что состояние ребенка-это не такая загадка для врачей как вы думаете.



По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
Это смотря кто делает. Моей куме делали ЭА во Франции, она ничего не чувствовала весь процесс родов.


При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА....
Это зависит от организма роженицы, у всех по разному. Сужу по услышанным в палате отзывам рожениц.


Вот как раз до 5-6 обычно не так уж и сложно, конечно случаи бывают разные, но тем не менее, дальше веселее...

Даже очень разные ... Лично у меня только первые 2 схватки были с перерывом 20 минут, остальные пошли с 5 минутами перерыва, через пару часов -2 минутами! Пока приехала в роддом, мне уже было достаточно терпения, но все же анестезию мне не сразу сделали...ждала пока пришел анстезиолог, тк ЭА каждый не делает.

yujanka
22.03.2008, 22:01
Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь :(

Мой гинеколог из ЖК,например, абсолютно нормально отреагировала на мое решение рожать с ЭА. Мне кажется страх от незнания.

В Украине это тоже достаточно распространенная процедура. Мне Мазур рассказывал сколько он их сделал, цифра впечатляющая! Знаю, что во 2 и 7 роддоме уже давно практикуют ЭА, но во 2 просто чаще,тк хорошая реклама) но это ИМХО.
Лично мне делала Медведько Ирина. Она и Мазур считаются во 2 роддоме спецами по ЭА. Очень внимательная "тетенька", правда зажала растворчик:nea: К моменту потуг мне казалось,что я ВСЕ чувствую, а не только распирающее давление, как мне внушали. Представляю, что было бы без анестезии!!!

M_A_K
22.03.2008, 22:27
Девченки, а кому-то из вас делали Кесарево под ЭА? У меня первое было Кесарево, второго думаю сама не смогу родить, надо будет снова Кесарево делать, а под общим наркозом ой как не хочу. Потом еще часов 8-10 овощем была, да и во время действия наркоза такая гадость мне привиделась... думала, что умерла :( Так что у меня уже страх перед общим наркозом.

yujanka
22.03.2008, 23:58
Девченки, а кому-то из вас делали Кесарево под ЭА? У меня первое было Кесарево, второго думаю сама не смогу родить, надо будет снова Кесарево делать, а под общим наркозом ой как не хочу. Потом еще часов 8-10 овощем была, да и во время действия наркоза такая гадость мне привиделась... думала, что умерла :( Так что у меня уже страх перед общим наркозом.

Cо мной в палате лежали 2 роженицы после кесарева. Одна молчунья была, а другая очень живенько все рассказывала. Говорит: лежу на столе, врачи заканчивают операцию,она звонит мужу, говорит,что все ок. Он как узнал,что ее еще не закончили оперировать, чуть не выехал на встречку (за рулем был) :rzhu_nimagu: ... или говорит: спрашиваю я врачей-как там дела. Они говорят,мы тебя готовим, еще не начали резать. Она им: А то я в лампу не вижу отражения, что вы там делаете!!! (вовсю уже режут)... Вообще с юмором все рассказывала.
Как по мне? то не до смеха на столе при операции. Нервы еще те!

Taisiya
23.03.2008, 04:48
Да врачи нормальные попались еще :) Надо всегда начинать экзикуцию тогда, когда пациент еще не успел испугаться. Да еще во время родов, не важно как они проходят, надо иметь характер, чтоб так весело все прошло. У меня даже мысли закрадываться стали, пригласить ли тамаду на это событие (шютка-безобидка).

Девченочки, дорогие, имейте совесть, вопрос остался неотвеченным. КТО ИЗ ВАС РОЖАЛ С АСТМОЙ ПОД ЭА?!! :out::out::out: Вообще хоть кто-то живой из астматиков после родов остался? :)

Taisiya
23.03.2008, 04:51
Дорогая Taisiya желаю Вам легких родов, здорового малыша и долгого семейного счастья!!!


Спасибо, дорогая! Тебя поздравляю с рождением малыша, растите здоровыми и веселыми :rose:

Taisiya
23.03.2008, 05:00
ЭА вы делается в основном для себя, чтобы не было больно, как это отразится на ребенка, не только в процессе родов, но со временем (т.н. отдаленные последствия) вам толково, а главное аргументированно никто из врачей не объяснит.

Естессно, это зависит от добросовестности анестезиолога и что за препарат он введет во время анестезии. НО! Пока что у кого не спрашивала, никаких отдаленных или близлежащих последствий небыло. Хотя из знакомых рожали с ЭА многие, некоторым малышам уже и по 5 лет.
Насколько я знаю, от прививок и того больше вреда, чем от ЭА. Зато прививки делают все, а вот ЭА не доверяют. Мы просто еще глупые и где-то даже колхозного менталитета (без обид)


По поводу приступа астмы - вы в любом случае будете волноваться, вам эпидуралка не отключит и даже не приглушит активность коры и подкорки головного мозга- все эмоции останутся при вас. Насчет показаний ЭА при бронхиальной астме - переройте хорошо интернет - встречаются довольно много противоречивых мнений.

Перерыла уже за весь срок все, что могла. Только медики пишут, что для астматиков это как раз тот метод, который показан при экстрагеитальных патологиях, как астма и пр. ЖИВЫХ ОТЗЫВОВ ИЛИ ПРИМЕРОВ НЕ ВИДЕЛА :(

Степень риска что что-то пойдет не так, есть и при естественных родах и при родах с ЭА, и при кесарево с общим наркозом, поэтому на данный момент панацеи легких, быстрых и безопасных родов нет.

Ну с этим однозначно согласна. Однако насколько я осознаю, лучше перебдеть, чем недобдеть так как роды - это физиологически процедура не из приятных.

Взвесьте все для себя, и Бог вам в помощь.

Спасибоньки!!!

Taisiya
23.03.2008, 05:02
И еще по ходу вопрос - если начинается приступ астмы, это может вызвать гипоксию? (кислородное голодание малыша)

А то умных слов начиталась в сети, но сама в этом деле баран :) Пролейте свет, а?

Taisiya
23.03.2008, 05:45
Насчет показаний ЭА при бронхиальной астме - переройте хорошо интернет - встречаются довольно много противоречивых мнений.

ВОТ УЖ ТОЧНО:shine: Вот погуглила, и увидела, что нижеизложенные первые два примера из трех даже не подкреплены примерами:

Исключение раздражения верхних дыхательных путей. В связи с этим эпидуральная анестезия более предпочтительна, чем общая у больных с бронхиальной астмой (http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=1652 )

Метод эпидуральной анестезии хорош для тех женщин, которым противопоказан ингаляционный наркоз, например, из-за бронхиальной астмы или хронического бронхита. Для тех рожениц, которые страдают аллергией на обезболивающие «коктейли», эпидуральная анестезия так же подходит больше, нежели внутривенная, так как используется один препарат из группы местных анестетиков (http://www.mama-journal.ru/rody/Ehpiduralnaja_anestezija.html)

Заключение: у пациенток с бронхиальной астмой и выраженными нарушениями ФВД для уменьшения бронхиальной обструкции и профилактики приступа астмы в процессе родоразрешения целесообразно использовать ЭА на двух уровнях (http://anesth.medi.ru/OMSK/omsk0605.htm)

exclusive22
23.03.2008, 09:17
To Taisiya:

Насколько я поняла вы будете договариваться с акушер-гинекологом и анестезиологом заранее. Я бы вам посоветовала выяснить их действия в случае, если не дай Бог развивается приступ астмы во время родов с ЭА. Ваша задача получить от них ответы с четким алгоритмом действий в такой ситуации, т.к. во время приступа, точнее пока его будут купировать, процесс родов будет бесконтрольным - как с вашей стороы, так и по большй части со стороны медперсонала. Общий наркоз для кесарения уже тоже поздно будет делать, так как скорее всего малыш уже будет в родовых путях, а не в полости матки. УЗНАЙТЕ ВСЕ НЮАНСЫ. своими впросами вы не только сами получите ответы и немного успокоитесь, но и подтолкнете врачей еще раз поднять свою литературу и другие источники информации для освежения памяти в плане ВАШЕЙ СИТУАЦИИ.

Зимняя
23.03.2008, 09:58
рожала больше трех лет назад с ЭА. поскольку очень восприимчива к любой боли (с трудом воспринимаю любой осмотр у гинеколога в том числе) было принято такое решение.
рядом со мной рожала девочка сама, мы потом в одной палате лежали. так я до сих пор с ужасом вспоминаю, как она мучалась, как орала и извивалась, как тяжело рождался тот ребенок.
я же процесс самых сильных схваток ощущала совсем немного, просто было чувство, что немного ноет поясница. эпидураль была сделана в 6 утра, к 9 действие практически ослабло, в 10 я родила. при этом я не отключалась, не было провалов в памяти, я ходила с помощью акушерки, шутила с врачами.
последствий - никаких ни у меня, ни у ребенка.

Taisiya
23.03.2008, 10:48
To Taisiya:

Насколько я поняла вы будете договариваться с акушер-гинекологом и анестезиологом заранее. Я бы вам посоветовала выяснить их действия в случае, если не дай Бог развивается приступ астмы во время родов с ЭА. Ваша задача получить от них ответы с четким алгоритмом действий в такой ситуации, т.к. во время приступа, точнее пока его будут купировать, процесс родов будет бесконтрольным - как с вашей стороы, так и по большй части со стороны медперсонала. Общий наркоз для кесарения уже тоже поздно будет делать, так как скорее всего малыш уже будет в родовых путях, а не в полости матки. УЗНАЙТЕ ВСЕ НЮАНСЫ. своими впросами вы не только сами получите ответы и немного успокоитесь, но и подтолкнете врачей еще раз поднять свою литературу и другие источники информации для освежения памяти в плане ВАШЕЙ СИТУАЦИИ.

Конечно договариваться я обязана не для себя, а хотя бы для малыша! Так как чем ближе к родам, тем больше и страсти наколяются. Доктор мой совершенно спокоен, терапевт уверена в себе. Но именно потому, что я пытаюсь достучаться и узнать подробности, меня как бы отталкивают и говорят - все будет окей, все классно пройдет. ДАЙ-ТО БОГ! Но я ж извините тоже не посторонний человек, чтоб совсем не задумыааться над этим. Ладно, следите за моими постами, если вернусь - значит осталась жива :)

Taisiya
23.03.2008, 10:52
рожала больше трех лет назад с ЭА. поскольку очень восприимчива к любой боли (с трудом воспринимаю любой осмотр у гинеколога в том числе) было принято такое решение.

+100%, именно моя ситуация :) После осмотра без режущей боли внизу жиыота не обходилось еще ни разу.

рядом со мной рожала девочка сама, мы потом в одной палате лежали. так я до сих пор с ужасом вспоминаю, как она мучалась, как орала и извивалась, как тяжело рождался тот ребенок.

Она не знала о ЭА или отказалась из-за боязни?

я же процесс самых сильных схваток ощущала совсем немного, просто было чувство, что немного ноет поясница. эпидураль была сделана в 6 утра, к 9 действие практически ослабло, в 10 я родила. при этом я не отключалась, не было провалов в памяти, я ходила с помощью акушерки, шутила с врачами.
последствий - никаких ни у меня, ни у ребенка.

Я рада, что у тебя с малышом все тип-топ. ЖЕлаю удачи!

Зимняя
23.03.2008, 12:14
она не знала об ЭА.

Taisiya
23.03.2008, 12:37
она не знала об ЭА.


Я думала доктора всегда предлагают ЭА во время родов. Значит доктор решил себе, что ей не надо ЭА. Что опять доказывает то, что женщина должна быть информирована, а не под субьективными стратегиями доктора рожать так, как вздумается самому врачу. Это чревато травмами малыша. Ладно мама (хотя тоже жалко женщину).

Так же рожала и моя сестра 10 лет назад. Хотя ЭА уже практиковали, но доктор тоже решил, что сильно много ей не надо знать. Результаты неутешительные и в плане малыша, и самой мамы.

Как говорит моя свекровь, жалко Сталлин не дожил до конца реформы с медиками :) Может тогда б под прицелом наши врачи были более гуманными...

Зимняя
23.03.2008, 12:52
насколько я знаю, и что говорили все знакомые - этот вопрос надо предварительно обговаривать с врачом, и чтобы был НОРМАЛЬНЫЙ анестезиолог, а не тот, что попался под руки нужный момент.

Taisiya
23.03.2008, 14:19
Согласна, однако есть и истории тех, кто договорился, а врача на роды не дождался. Тогда и с анестезией пролет пролучается?

yujanka
23.03.2008, 15:42
конечно, у кого попало ЭА делать стремно. но я не думаю, что врач, который будет роды принимать посоветует плохого анестезиолога.
У меня подруга рожала в 1 роддоме у Зильбермана ( светила в гинекологии, к нему со всей области приезжают), он не дал ей сделать ЭА, как я понимаю, потому что спецов там таких нет, которым он доверяет.

yujanka
23.03.2008, 15:45
Согласна, однако есть и истории тех, кто договорился, а врача на роды не дождался. Тогда и с анестезией пролет пролучается?

Лучше поговорить с анестезиологом предварительно, взять его координаты, чтобы можно было ему позвонить и вызвать на роды.
Мазур (2 роддом)правда не дает свой тел, его и так без проблем вызывают, если он в Одессе.

Taisiya
23.03.2008, 18:35
Лучше поговорить с анестезиологом предварительно, взять его координаты, чтобы можно было ему позвонить и вызвать на роды.
Мазур (2 роддом)правда не дает свой тел, его и так без проблем вызывают, если он в Одессе.

Вот как раз на эту тему с доктором и пообщаюсь при первой же встрече :) Спасибо!

Taisiya
23.03.2008, 18:38
У меня подруга рожала в 1 роддоме у Зильбермана ( светила в гинекологии, к нему со всей области приезжают), он не дал ей сделать ЭА, как я понимаю, потому что спецов там таких нет, которым он доверяет.

Не представляю себе, если б меня ждал такой облом. Не в каменном веке живем жеж, надо было выйти из ситуации. Анестезиолог не один же на весь город. А вообще такие глупые ситуации надо исключать, и такую подставу присечь надо было. Как подруга-то после родов оклималась? Все окей?

Вот тебе и хваленый первый роддом... Хоть восемь Зильберманов или Борманов - издеваться над роженицей недопустимо ИМХО

Зимняя
23.03.2008, 18:40
Не представляю себе, если б меня ждал такой облом. Не в каменном веке живем жеж, надо было выйти из ситуации. Анестезиолог не один же на весь город. А вообще такие глупые ситуации надо исключать, и такую подставу присечь надо было. Как подруга-то после родов оклималась? Все окей?

Вот тебе и хваленый первый роддом...
грамотный анестезиолог и таки да специалист по ЭА - только один, Мазур

Taisiya
23.03.2008, 18:49
Ой не верю... а почему он свой тел не дает? Все так зашифровано. А если я рожать примусь в пятницу вечером и захочу его, он скажет, извини дорогая ,рожай как можешь, так как мне утром на охоту или что там у него :) Весело аднака :)

Odessica
23.03.2008, 19:18
Ой не верю... а почему он свой тел не дает? Все так зашифровано. А если я рожать примусь в пятницу вечером и захочу его, он скажет, извини дорогая ,рожай как можешь, так как мне утром на охоту или что там у него :) Весело аднака :)

именно так дела и обстоят. Он самый лучший и самый опытный во всем городе, сама удивлялась, но ни в 5ом, ни в 1ом спецов такого уровня нет. Сами врачи так и говорят :-) Если выпадает в выходные - извините.

DaKota Od
23.03.2008, 19:37
Ой не верю... а почему он свой тел не дает? Все так зашифровано. А если я рожать примусь в пятницу вечером и захочу его, он скажет, извини дорогая ,рожай как можешь, так как мне утром на охоту или что там у него :) Весело аднака :)
Все очень просто, он - как врач числится во 2 роддоме и скорее всего не имеет права практиковать в других лечебных учереждениях, то есть нельзя прийти, сказать - знаете я врач, хочу у вас часик поработать!
Ведь врачевание - это всеж большая ответственность, на каждую роженицу заводится история болезни и в случае любого фасмафора или не дай Бог смерти, эту историю болезни будет изучать прокуратура, т.к этот документ имеет юридическую силу. Так вот, эта самая прокуратура и спросит почему у вас работает врач, который не числиться в штатном расписании??
Вобщем не все так просто...
Так что если хотите именно Мазура - идите рожать в тот роддом где он и работает.
Я сама рожала в первом, осталась крайне недовольна, больше туда не пойду и всем подругам отсоветовала :((((

yujanka
23.03.2008, 20:23
Ой не верю... а почему он свой тел не дает? Все так зашифровано. А если я рожать примусь в пятницу вечером и захочу его, он скажет, извини дорогая ,рожай как можешь, так как мне утром на охоту или что там у него :) Весело аднака :)

это не зашифрованная информация, а полученная мною из его уст. Он и так днюет и ночюет в роддоме(и в выходные кстати тоже), ночью ему звонят и он мигом приходит в роддом, благо живет рядом.
Но есть одно НО-его хобби-охота!!! Когда начинается сезон, он с вечера пятницы до понедельника вне досягаемости! Это святое! И честно говоря я его понимаю, не может же человек жить на работе, должна быть отдушина!

Но он не один во 2 роддоме! Как мне сказала акушер, есть 2 врача практикующих ЭА, другие не берутся: он и Медведько (или как то так со словом медведь:shine:)

yujanka
23.03.2008, 21:20
Не представляю себе, если б меня ждал такой облом. Не в каменном веке живем жеж, надо было выйти из ситуации. Анестезиолог не один же на весь город. А вообще такие глупые ситуации надо исключать, и такую подставу присечь надо было. Как подруга-то после родов оклималась? Все окей?

Вот тебе и хваленый первый роддом... Хоть восемь Зильберманов или Борманов - издеваться над роженицей недопустимо ИМХО

Ну не все так мрачно!:) Она в принципе и не планировала ЭА, была настроена оптимистически. Но боль -такое дело, в определенный момент не выдержала , попросила анестезию... но пришлось рожать без нее. Слава Богу все быстро забывается! но в следующий раз сказала-только с ЭА!

Муж у нее большой оптимист, присутствовал на родах, на потугах только вышел в коридор. Они родили, а у меня только 7 месяцев беременности было. Интересовалась у них как да что. Он говорит: ничего страшного, не так и больно, просто тяжелая работа. Женщины мол не привыкли работать физически, вот и жалуются:rzhu_nimagu: И это на полном серъезе!!! Он думает, если видел боль, то и знает что это!:stop:

yujanka
23.03.2008, 21:43
Подруга родила вчера в 7 роддоме с эпидуралкой! Все прошло шикарно! Она очень довольна!

А кто делал ЭА?


Я рожала в роддоме №7 с ЭА почти два года назад. Очень довольна!!!

А вам кто ставил ЭА, если помните фамилию?



Извините, но я рожала, при чем два раза. Первый раз без ЭА, 12 лет назад, второй раз с ЭА. Поверьте, мне есть что стравнивать!!!!!!!!!. Эпидуралка не отключает все ощущения полностью. поэтому и схватки и потуги прекрасно чувствуешь. Просто они не воспринимаются как боль, а просто как сильное напряжение. Потуги чувствуются просто прекрасно и чувствуешь, когда нужно тужиться. Роды становятся просто работой, а не болью. не могу сказать, чтобы боли не было вообще. но все познается в сравнении.


Я за ЭА руками и ногами. Только благодаря анастезии мне удалось родить своего сына самостоятельно, без щипцов и т.д. когда врачи прохлопали момент когда нужно было делать кесарево. Если бы я до этого 10 часов корчилась в схватках то неизвестно чем бы дело кончилось.


Я родила три месяца назад во втором роддоме с ЭА. Но анастезиолог был не Мазур, его звали Вадим (отчество к сожалению не помню). По поводу того, что до 5-6 см еще и дожить надо, так это как раз мой вариант. Мне на это понадобилось 8 часов во время которых шли сильные схватки раз в 4-5 минут. И еще 7 прошло после того как мне поставили ЭА.

Вопрос всем: А когда вам поставили (на каком раскрытии?)? сколько раз добавляли, за сколько времени до потуг последний раз? Во время потуг совсем не чувствовали боль? Схватки не ослабли от анестезии? Оксетоцин кололи?
Варваре Красе тот же вопрос и еще один: Вам не объяснили почему сразу не сделали ЭА? Все 7 часов анестезия действовала?


рожала больше трех лет назад с ЭА. я же процесс самых сильных схваток ощущала совсем немного, просто было чувство, что немного ноет поясница. эпидураль была сделана в 6 утра, к 9 действие практически ослабло, в 10 я родила.

а Вам когда сделали ЭА от начала схваток? Во время потуг боль чувствовали?

Объясню почему столько вопросов: я в принципе "За" ЭА, просто не совсем согласна как мне ее делали, в смысле сколько. Потому хочу узнать как у других. За 10 часов родов анестезия была 1,5 часа , ну и плюс во время потуг может совсем чуть-чуть чувствовалась! :nea:

Taisiya
24.03.2008, 04:51
Девочки, а вот это уже оффтоп. Изначально вопрос был ЭА для АСТМАТИКОВ. А вы принялись обсуждать тему, которая есть в другом разделе.

И еще, я априори не могу рожать в любом роддоме, который мне вздумается выбрать потому лишь, что меня не возьмут. БОЛЬНЫЕ ЭКСТРАГЕНИТАЛИЯМИ рожают только на Заболотного. Хотя сама я живу в Киевском р-не и ехать совсем не ближний свет мне. Была в свое время в 7РД, начмед Светлана как-то отчество... меня пнула под зад и сказала, что во время родов никто не будет знать, что со мной делать не дай Бог что случится. Каждый прикрывает свой зад, неужели не понятно? :)

Все враи сейчас напуганные, бюрократия страшная. Все строго следуют приказам. Вот так и меня "лечили" по приказу. Может как-то потом расскажу, если кому интересно

Taisiya
24.03.2008, 05:11
Ну не все так мрачно!:) Она в принципе и не планировала ЭА, была настроена оптимистически.

Это ж надо так. Блин, я уже думала, что такие оптимистки давно вымерли как динозавры :)

Но боль -такое дело, в определенный момент не выдержала , попросила анестезию... но пришлось рожать без нее. Слава Богу все быстро забывается! но в следующий раз сказала-только с ЭА!

Вот именно. Я так поняла, что надо НАСТАИВАТЬ на анестезии, а если показывать, что у тебя все окей и еще и невзначай улыбнуться - БУДЕШЬ САМА КОРЯЧИТЬСЯ ДО САМЫХ ПОТУГ! А если еще неуверенно подскажешь, что тебе больно, так еще и скажут, что так тебе и надо. Что за логика у врачей- не пойму я. И вообще до того, как в этой теме услышала, что еще кто-то рожает без ЭА в 21 веке, так мне савсэм дурновато стало. Как по мне, каждый врач каждой женщине обязан предлагать этот вариант, независимо от того, роды спонтанные или запланированные по договоренности.

Муж у нее большой оптимист, присутствовал на родах, на потугах только вышел в коридор. Они родили, а у меня только 7 месяцев беременности было. Интересовалась у них как да что. Он говорит: ничего страшного, не так и больно, просто тяжелая работа. Женщины мол не привыкли работать физически, вот и жалуются:rzhu_nimagu: И это на полном серъезе!!! Он думает, если видел боль, то и знает что это!:stop:

Знаешь, мужчин послушать иногда, так уши в рог скручиваются. У них настолько упрощенное и ограниченное понятие о многом, что не стоит даже углубляться в их сущность. И ни в коем случае заставлять нельзя, Боже упаси, а то еще поди детям потом расскажет, что жена тиранша "УПЕКЛА" в роды. Мой любимый, правда, сам настоял на том, что будет присутствовать и при 1 периоде и в родзал пойдет. Но как сложится, предположить невозможно, так как это все произойдет в первый в жизни раз. И хочется надеяться, что роды - это не так страшно, потому что хочу потом еще родить минимум второго ребеночка.

Fidji
24.03.2008, 08:59
Taisiya Я так поняла, что тема большей частью касается тех, кто к сожалению имеет астму.Тут уже была темка, муж искал терапевта для жены, то есть консультировался, где кроме областного они могут рожать.Я бы Вам посоветовала полистать, вдруг что то и для себя интересное прочтете.:)

DaKota Od
24.03.2008, 10:36
Таисия, так озвучте внятно, что именно Вас так страшит - роды или приступ астмы?
Гипоксия у ребенка может быть и без астмы у мамы во время родов, гипоксия может быть и внутриутробной, и она к сожалению еще более страшна, чем родовая, т.к. длится дольше.
На счет можно ли делать ЭА астматикам Вам ответит конкретно лишь тот врач анестезиолог, который будет вас осматривать перед родами или ваш акушер-гинеколог.
Это по сабжу.
А вообще по жизни - все не придусмотришь и не застрахуешься... к сожалению.
Я сама медсестра-анестезистка, 5 лет стояла в операционных на наркозах и еще 8 работала в реанимации, думала, что знаю ВСЕ и ВСЕ ПРЕДУСМОТРЮ, но когда очутилась в роддоме ....:( дальше одни слезы.

Поэтому просто поверьте в себя и своего малыша! Все у Вас будет хорошо, не бойтесь ничего!!! :)

Taisiya
24.03.2008, 11:28
[QUOTE=DaKota Od;2472829]Таисия, так озвучте внятно, что именно Вас так страшит - роды или приступ астмы?

Только лишь состояние ребенка меня страшит, так как если я буду во время родов бороться с приступами, то толку от этих родов вообще?

А вообще по жизни - все не придусмотришь и не застрахуешься... к сожалению.
Я сама медсестра-анестезистка, 5 лет стояла в операционных на наркозах и еще 8 работала в реанимации, думала, что знаю ВСЕ и ВСЕ ПРЕДУСМОТРЮ, но когда очутилась в роддоме ....:( дальше одни слезы.

Расскажите во всех красках, что за слёзы и почему?

Поэтому просто поверьте в себя и своего малыша! Все у Вас будет хорошо, не бойтесь ничего!!! :)

Та, мы и так стараемся :)

Afrosya
24.03.2008, 11:43
Вот такая инфа нашлась...
http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm


ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ В РОДАХ
Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Afrosya
24.03.2008, 11:48
и вот еще http://www.webmama.dp.ua/berem/ar27.html


Эпидуральная анестезия
Эпидуральная анестезия — это, наверное, первое средство, о котором женщины думают, когда просят сделать им обезболивание во время родовой деятельности. После ее появления в начале 1970-х годов она стала широко применяться, потому что полностью утоляет боль. Тем не менее многие матери до сих пор не решаются делать эпидуральную анестезию и хотят быть в сознании, когда родится их ребенок.

Используемый препарат — это местный анестетик, такой же анестетик, который применяется в зубоврачебной практике для заморозки вашего рта. При эпидуральной анестезии местный анестетик вводится в эпидуральное пространство, которое находится между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и позвоночным каналом.

Эпидуральная анестезия делается врачом-анестезиологом, который специализируется на такого рода процедурах. Сначала внутривенно вводят жидкость, потому что дополнительное количество жидкости в крови матери поможет предотвратить падение кровяного давления из-за эпидуральной анестезии. Женщина обычно либо лежит на боку, согнув ноги в коленях, либо сидит, прижав подбородок к груди, чтобы анестезиолог мог ввести иглу в эпидуральное пространство и сделать инъекцию. Обычно в этом месте остается очень маленькая трубка на случай, если будет необходимо ввести еще одну дозу лекарственного средства, — это называется непрерывная эпидуральная анестезия. Препарат можно вводить периодически, либо когда заканчивается действие препарата, либо согласно установленному расписанию. Исследования показали, что периодическое введение препарата по расписанию (которое называется «дозаправка») приводит к лучшему эффекту, чем если делать дозаправку после окончания действия препарата.

Существует еще один способ проведения эпидуральной анестезии: насос подсоединяется к катетеру, через который вводятся повторные инъекции раствора анестетика в эпидуральное пространство.

Эпидуральная анестезия — это очень эффективное средство для утоления боли. Большинство женщин не чувствуют практически ничего в том месте, которое было «заморожено». У восьмидесяти пяти процентов женщин происходит полное утоление боли, у 12 — частичное. У трех процентов женщин, на которых анестезия не подействовала, вытаскивают катетер и вводят анестезию повторно. Это приводит к положительному результату.

Эпидуральную анестезию можно делать на любой стадии родовой деятельности. Раствор анестетика можно вводить на очень ранней стадии родовой деятельности, после чего не нужно будет использовать никаких других обезболивающих средств, или только во время самих родов. Если не подействовали обычные наркотические средства, можно воспользоваться эпидуральной анестезией.

Во время родовой деятельности женщины часто говорят, что уже «слишком поздно» делать эпидуральную анестезию. Но это не совсем так: эпидуральную анестезию можно делать в любое время, хотя с практической стороны, конечно же, необходимо какое-то время, чтобы вызвать анестезиолога и ввести раствор анестетика. Поэтому медсестра или врач должны реально оценить время. И если женщина предположительно должна родить в течение часа или около того, то, конечно, уже «слишком поздно».

Ученые провели исследования, чтобы определить, как воздействует эпидуральная анестезия на состояние ребенка. Они не обнаружили никаких изменений в сердцебиении у плода или в выделении первородного кала во время родовой деятельности при введении эпидуральной анестезии. При использовании эпидуральной анестезии, по сравнению с наркотическими средствами, реже бывают случаи низкого балла по шкате Апгар или низкий уровень рН в пупочной артерии. (Низкий балл по шкале Апгар и низкий уровень рН являются показателем того, что детям нужна экстренная помощь.) Врачи обследовали две группы детей в возрасте 18 месяцев: в одной группе матерям делали эпидуральную анестезию, в другой — нет. Полученные результаты не показали никакой разницы в состоянии здоровья детей в двух группах.

К сожалению, эпидуральная анестезия имеет побочные эффекты, которые отражаются на состоянии матери во время родовой деятельности. Первая стадия родовой деятельности проходит дольше при использовании эпидуральной анестезии. В этом случае приходится чаще использовать окситоцин для ускорения родовой деятельности. Ученые также обнаружили, что продолжительность второй стадии родовой деятельности тоже увеличивается и значительно увеличивается количество случаев, когда необходимо накладывать акушерские шипцы, делать вакуум-экстракцию плода или кесарево сечение.

Использование эпидуральной анестезии означает, что женщина проведет весь остаток родовой деятельности в постели, потому что анестетик оказывает временный ослабляющий эффект на мускулы ног. Некоторые анестезиологи специализируются в «ходящих эпи-дуральных анестезиях», которые облегчают боль, но меньше действуют на мышцы. Однако это не широко распространено, и в большинстве больниц существует правило, что женщины, которым сделали эпидуральную анестезию, должны оставаться в постели до конца родовой деятельности.

Эпидуральная анестезия может привести к временному падению кровяного давления у матери, что может, в свою очередь, привести к головокружению, тошноте и рвоте. Часто эпидуральная анестезия вызывает у женщин озноб и дрожь. Хотя это не наносит никакого вреда, но вызывает очень неприятное чувство.

Из-за эпидуральной анестезии и необходимости постоянно находиться в постели женщины часто не могут опустошать свой мочевой пузырь, поэтому используется мочевой катетер. Это увеличивает риск попадания инфекции в мочевой пузырь после рождения ребенка.

При введении эпидуральной анестезии анестезиолог может случайно проколоть твердую мозговую оболочку, содержимое спинного мозга. Это означает, что эпидуральную анестезию нельзя больше делать, а также это часто приводит к сильной и продолжительной (иногда она не прекращается в течение нескольких дней) головной боли.

Осложнения, опасные для жизни, возникают нечасто: где-то в 1 на 5000—10 000 случаев.

Использование эпидуральной анестезии чаще всего обусловлено ее наличием в определенной больнице. В некоторых больницах анестезиологи готовы делать эпидуральную анестезию всем женщинам, которые просят ее; в других больницах анестезиологам нужно звонить и просить их приехать, а эпидураль-ная анестезия вводится только в случаях, если необходимо сделать кесарево сечение или наложить акушерские щипцы.

В основном все исследования, касающиеся эпидуральных анестезий, сравнивали один анестетик с другим, определяли, как часто применяется эпидуральная анестезия. Но, к сожалению, практически ни одно исследование не ставило себе целью определить, как воздействует эпидуральная анестезия на состояние здоровья матери и ребенка в долгосрочной перспективе. Исследования, показывающие увеличение случаев, когда необходимо делать кесарево сечение, очень малочисленны. Также недостаточно хорошо исследован вопрос: если делать эпидуральную анестезию на поздней стадии родовой деятельности, снизит ли это риск при вакуум-экстракции плода, наложении акушерских щипцов или кесаревом сечении.

Afrosya
24.03.2008, 11:52
ну и тут http://www.mama-journal.ru/rody/Ehpiduralnaja_anestezija.html



Далеким предком современной эпидуральной анестезии была анестезия сакральная (от латинского sacrum — крестец). Впервые ее предложил М. Кателин в 1901 году для урологических операций, а в 1909 году Стокель применил этот вид обезболивания в гинекологии. Анестезирующее вещество вводилось через крестцовый канал и воздействовало на корешки крестцового нервного сплетения.
Родной «мамой» эпидуральной анестестезии стала анестезия спинальная. Обезболивающее вещество вводили непосредственно к спинному мозгу (вот почему анестезию называли также спинномозговой или люмбальной). Но это был не слишком совершенный метод, потому что анестезиологу нужно было быть настоящим виртуозом, чтобы не задеть мозг и его оболочки. К счастью, эпидуральная анестезия (она же перидуральная) таких последствий не вызывает. Дело в том, что при ней обезболивающий препарат подводится не к самому спинному мозгу, а к отходящим от него корешкам нервов, отвечающих за поступление болевых импульсов из органов малого таза. Эти нервные окончания находятся в области поясницы, гораздо ниже собственно спинного мозга.
Все вышеперечисленные методы являются разновидностями проводниковой, или регионарной анестезии, широко применяемой в различных областях медицины (например, в стоматологии). Но и спинальная, и сакральная анестезии сейчас используются крайне редко. В отличие от куда более популярной эпидуральной.

Без боли или без движения?
Эпидуральная анестезия блокирует импульсы, идущие по крупным нервным стволам. Для этого используются местные анестетики — Лидокаин, Бупивакаин, Ропивакаин. Препарат вводится в пространство между внутренним и наружным листками твердой оболочки спинного мозга — dura mater (лат.) и омывает спинномозговые корешки, которые проходят в этом пространстве. При этом женщина остается полностью в сознании, но не ощущает боли ниже пояса. Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потуг действие препарата прекратилось. Но в некоторых ситуациях нужно «выключить» и потуги, например, при тяжелых пороках сердца или близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне. Тогда эпидуральную анестезию продолжают и во втором, потужном периоде родов.
При обычных родах лекарство подбирается так, чтобы блокировать только болевые импульсы, но оставить женщине возможность двигаться — это так называемая эпидуральная анальгезия. Операции кесарева сечения также могут проходить под эпидуральной анестезией, при этом женщина самостоятельно передвигаться временно не способна.

Наука и техника
Процедуру эпидуральной анестезии может проводить только врач-анестезиолог, владеющий техникой метода. Он постоянно находится около роженицы, следит за ее состоянием, реакцией на вводимый препарат, уровнем артериального давления мамы, сердцебиением плода, проверяет достаточность обезболивания, оценивает необходимость введения дополнительной дозы анестетика или прекращения дальнейшего обезболивания.
При проведении эпидуральной анестезии женщину просят «свернуться калачиком» лежа на боку или максимально согнуться сидя. Только так врач сможет определить нужное место прокола и точно ввести иглу в эпидуральное пространство. Кожу спины в районе поясницы предварительно обрабатывают антисептиком и обезболивают с помощью местной анестезии — это означает, что даже самого укола эпидуральной анестезии она не почувствует. После укола иглу постепенно продвигают вглубь через кожу и связки позвоночника до эпидурального пространства. Далее через иглу в эпидуральное пространство вставляется тоненький катетер, через который по мере надобности на протяжении всего времени анестезии будет добавляться обезболивающий препарат. Иглу извлекают, а катетер крепят к спине при помощи лейкопластыря. Проверяя, правильно ли установлен катетер и нет ли аллергии к данному препарату, сначала вводят пробную дозу анестетика и следят за реакцией женщины. Обезболивание при эпидуральной анестезии развивается приблизительно через 20 минут. После окончания процедуры катетер извлекают, место укола заклеивают, а женщине предлагают еще несколько часов находиться в положении «лежа» во избежание возможных осложнений.

Под собой не чуя ног
Через несколько минут после введения препарата появляется чувство слабости в ногах, а затем — онемение в ногах и нижней части тела, ощущение тепла. Схватки становятся безболезненными и ощущаются роженицей лишь как давление внизу, на прямую кишку. Одним из плюсов эпидуральной анестезии является координация маточных сокращений, более эффективное и быстрое раскрытие шейки матки. Ко второму периоду родов введение обезболивающего препарата прекращают, и роженица уже тужится самостоятельно. Если есть разрывы или разрезы, просто вводят добавочную порцию анестетика и под действием эпидуральной анестезии накладывают швы.
Препарат действует около двух часов после окончания анестезии. В это время вероятно затруднение некоторые движения, могут подрагивать руки. Но спустя несколько часов все приходит в норму.
После извлечения катетера женщине рекомендуют несколько часов оставаться в положении «лежа», хотя и так трудно себе представить женщину, разгуливающую по коридору в послеродовом периоде. Озноб, который часто возникает после родов, не обязательно является следствием анестезии, он может развиться сам по себе из-за колоссального выброса адреналина в кровь в процессе родов. В любом случае, если знобит, помогает обычное согревание. В некоторых случаях в течение суток после эпидуральной анестезии следует соблюдать постельный режим. Однако существует разновидность эпидуральной анестезии, при которой роженица может ходить — это так называемая мобильная эпидуральная анальгезия.

Шесть плюс, четыре минус
В родильном зале врач-анестезиолог обязательно расскажет об особенностях метода, возможных побочных эффектах и осложнениях. Но еще во время беременности будущая мама должна хотя бы предварительно взвесить все «за» и «против», чтобы решить, применять ли этот вид обезболивания в родах.
Эпидуральная анестезия обладает следующими очевидными плюсами:
Применение этого вида обезболивания позволяет сократить период раскрытия шейки матки и способствует плавному продвижению плода по родовому каналу.
Полное устранение боли при сохранении ясного сознания у роженицы.
Незначительное проникновение анестетика в кровь ребенка в концентрации, не оказывающей существенного отрицательного влияния на его состояние.
Метод эпидуральной анестезии хорош для тех женщин, которым противопоказан ингаляционный наркоз, например, из-за бронхиальной астмы или хронического бронхита. Для тех рожениц, которые страдают аллергией на обезболивающие «коктейли», эпидуральная анестезия так же подходит больше, нежели внутривенная, так как используется один препарат из группы местных анестетиков.
При ведении обезболивающего средства в эпидуральное пространство снижается артериальное давление, что благоприятно для пациенток с артериальной гипертонией.
Эпидуральная анестезия может применяться у женщин любого возраста.

Но, как у большинства методов, у эпидуральной анестезии есть свои минусы:
Если у женщины есть аллергия на анестетики, применяемые для эпидуральной анестезии, воспользоваться ее преимуществами не получится.
Если женщина — гипотоник, то есть ее артериальное давление меньше 100 мм рт. ст., эпидуральная анестезия ей противопоказана. То же — при высоком внутричерепном давлении.
Эпидуральная анестезия противопоказана, если женщина находится без сознания (например, из-за таких осложнений беременности, как эклампсия), если она страдает тяжелым психическим или неврологическим заболеванием. Не получится использовать этот вид анестезии также и при деформациях позвоночника, сепсисе, нарушении свертывания крови, кровотечении или воспалительных процессах в области предполагаемого прокола.
Как и любая медицинская манипуляция, при которой вводятся лекарственные препараты, эпидуральная анестезия может вызвать ряд побочных эффектов и осложнений (о них далее).
Осложнения — по боку!
Некоторые из осложнений связаны с техникой введения иглы или катетера. К счастью, большинство ошибок при введении анестетика врач способен легко исправить, изменив положение иглы (катетера) или попросив женщину поменять положение тела.
Многие побочные эффекты возникают из-за индивидуальной чувствительности женщины к данному методу обезболивания и реакции на анестетик. Наиболее часто встречаются головная боль и снижение артериального давления. Для предотвращения гипотонии в родах внутривенно вводят физиологический раствор, а после родов прописывают постельный режим до тех пор, пока не прекратится действие анестезии. Еще один способ избежать резкого снижения артериального давления — в схватках лежать большую часть времени на боку. В этом положении уменьшается приток крови к сердцу и ко всем внутренним органам. Кстати, положение на боку помогает предотвратить и головную боль.
Если в месте введения препарата возникает зуд, его снимают антигистаминными препаратами.
Изредка эпидуральная анестезия может вызвать затруднение дыхания — это результат воздействия лекарства на межреберные мышцы. Страшного ничего нет, просто роженице дают подышать кислородом через маску.
Учитывая, что осложнения все же бывают, именно врач решает, подходит ли роженице данный метод обезболивания и выбранный анестетик. Но без согласия женщины на эпидуральную анестезию делать ее насильно никто не будет. Поэтому будущей маме лучше заранее настроиться на определенный сценарий развития именно ее родов.

Каждая женщина — уникальна и неповторима. И ощущения в родах тоже очень индивидуальны. Однако если роды протекают нормально, врачи предпочитают не помогать природе делать свое дело — любое вмешательство может стать лишним, даже, вроде бы, такое безопасное для мамы и ребенка как эпидуральная анестезия.

Taisiya
24.03.2008, 12:22
Афросия, вы невнимательно читали мои посты и продублировали ту же информацию. Гуглём, к счастью или к сожалению, я пользоваться умею :)

Afrosya
24.03.2008, 13:14
Прям таки продублировала. Из трех попалась только 1 такая же ссылка.

Это тоже читали?



Ведение беременности и родов при бронхиальной астме
В ранние сроки беременности показана госпитализация в терапевтический стационар для обследования и решения вопроса о сохранении беременности. Последующее наблюдение за беременной осуществляется совместно с терапевтом (пульмонологом). Больной назначают препараты, предупреждающие развитие приступов удушья (эуфиллин в таблетках), микстуры для разжижения мокроты. При ухудшении состояния необходима госпитализация в любые сроки беременности. Обязательна госпитализация в стационар за 2-3 нед до родов для обследования и подготовки к родам. Из-за отсутствия объективных критериев тяжести заболевания прогнозировать исход родов для матери и плода сложно. Бронхиальная астма, возникшая во время беременности, может исчезнуть после родов.

Роды проводят преимущественно через естественные родовые пути. При возникновении слабости родовой деятельности нельзя использовать для стимуляции простагдандины, так как они способствуют возникновению астматических приступов. Во время родов роженицам проводят ингаляцию кислорода, тщательно наблюдают за состоянием плода (желательно мониторное наблюдение), проводят профилактику внутриутробной гипоксии плода. При упорной слабости родовой деятельности, гипоксии плода возможно родоразрешение путем операции кесарева сечения. Для наркоза используют закись азота или фторотан, который оказывает бронхорасширяющее действие. При нарастании гипоксии плода, если головка находится на тазовом пне или в полости малого таза, роды заканчивают наложением акушерских щипцов. У беременных, получавших а процессе лечения гормональные препараты (преднизолон), обязателен тщательный контроль артериального давления.


Особенности течения астмы во время беременности и родов, ее лечение в этот период
Во время беременности у женщин, больных бронхиальной астмой происходят патологические изменения в иммунной системе. Они оказывают негативное воздействие как организм в целом, так и на ход беременности.

Как правило, бронхиальная астма возникает еще до беременности, но, тем не менее, может проявиться и во время. У определенного количества беременных женщин матери тоже болели астмой. У некоторых больных приступы начинают проявляться в на первых неделях, у остальных - во второй половине беременности. Если заболевание возникло в ранней стадии беременности, то это можно прировнять к раннему токсикозу, который может вскоре исчезнуть. В таких случаях обычно прогноз для матери и ребенка благоприятный.

Если астма началась до беременности, то по мере ее течения заболевание может проявлять себя по-разному. Если верить статистическим данным, то во время вынашивания у 20 процентов больных женщин сохраняется прежнее состояние, у 10 процентов оно улучшается, а у большинства (около 70 процентов) состояние ухудшается.

Состояние женщины, больной астмой, обычно обостряется уже в первом триместре беременности. В следующей половине болезнь немного "отпускает". При ухудшении или улучшении состояния, которое уже возникало при предыдущих беременностях, следует ждать и теперь.

Различные недоразумения болезни во время родов являются довольно редкими, это бывает при профилактическом применении в этот период глюкокортикоидных препаратов или бронхолитических средств.

У больных бронхиальной астмой чаще, чем у здоровых женщин, происходят обостряния раннего токсикоза, возможно прерывание беременности, нарушение родовой деятельности и прочее. Крайне опасны ситуации, когда у женщины тяжелая форма бронхиальной астмы. В таких случаях отмечается высокий % самопроизвольных выкидышей, преждевременные роды и большое количество операций кесарева сечения. Следует заметить, что гибель плода до и во время родов отмечается только при тяжелом течении болезни и неправильном лечении астматических состояний.

Afrosya
24.03.2008, 13:35
Вот еще пару ссылок по родам с астмой
http://www.ufamama.ru/Default.aspx?page=10&subjectid=801&pagenum=1
http://www.doctor-al.ru/get_news.php?news_id=93&type=article

а лучше всего пойти сюда http://rebenok.org.ua/forum/index.php и задать свой вопрос там.

Октябрина
24.03.2008, 15:39
Обычно вторые роды стремительнее первых. Так всегда. Врачи должны смотреть. Октябрина, расскажи, как дело-то было? Тебя отговаривали делать ЭА или ты впрямь не успела опомниться как родила? (Мне всегда казалось, что такое только или у чужих людей, или в сказках)

Извините, что отвечаю с задержкой.

Был июльский день, обычный день в томительном ожидании. Никаких классических предвестников родов у меня не было, просто устала я от ожидания и жары, изнуряющей июльской жары. После обеда решила съездить в роддом, потому что чувствовала – что-то не так, рассчитывала к вечеру вернуться домой. На всякий случай взяла с собой подготовленные вещи. Врач осмотрела меня, изменений не обнаружила, но посоветовала остаться в роддоме. Вечером я за мороженным сходила в соседний магазинчик. А около 21.00 поняла что это ОНО и хорошо что я сейчас в роддоме. Схватки с интервалом 20 минут. Я нашла дежурных врача и акушерку, вызвала своего врача. После десяти вечера все необходимые гигиенические процедуры со мной проделали и в палатку при родильном зале привели.
Дальше - как лавина. Акушерка говорит «Ляг, поспи», и на часы посматривает. А я ей: «Вы схватки считаете? Так у меня сейчас схватка». Через минуту еще схватка. Это 23.00.
Меня быстро в родзал под общий наркоз. Когда была под наркозом что положено аккуратно разрезали (после первых родов остались рубцы, а рубцовая ткань не эластичная). Только наркоз сняли сразу бурная родовая деятельность. По командам акушерки и при дружной поддержке всей бригады я в пару приемов разродилась – сын, вес 3.8 кг, рост 55 см. Время 00.30.

Память – интересная штука. Самые неприятные и болезненные моменты стерты. Счастливые воспоминания – яркие.

Сравнить правда не с чем, первые роды прошли по другому. Перед вторыми родами мне предлагали сделать ЭА, но не настаивали.
Девочки, всем удачи.

Kalinka
24.03.2008, 18:05
Кто делала эпидуралку подруге пока не знаю. Но роды у нее не замедлились, от начала до конца прошло 8 часов, роды первые. Поставили ЭА на 4 пальцах открытия.

Kalinka
24.03.2008, 18:12
Лучше поговорить с анестезиологом предварительно, взять его координаты, чтобы можно было ему позвонить и вызвать на роды.
Мазур (2 роддом)правда не дает свой тел, его и так без проблем вызывают, если он в Одессе.
Мазур уже не выезжает в другие роддома.
Да и не на одном Мазуре свет клином сошелся, ИМХО! Прям таки, один специалист во всем городе! Чушь!

yujanka
24.03.2008, 19:04
Мазур уже не выезжает в другие роддома.
Да и не на одном Мазуре свет клином сошелся, ИМХО! Прям таки, один специалист во всем городе! Чушь!
Я имела ввиду его вызовут, если рожаешь во 2 роддоме!
И я не утверждала, что он один! Подберайте выражения!:rtfm:

Taisiya
24.03.2008, 20:20
Спасибо большое за ответы и советы. Я наблюдаюсь постоянно у пульмонолога как по поводу аллергии, астмы, так и по поводу простуд вплоть до того, что последние месяцы бываю у нее раз в неделю. Прекрасный доктор, который в свое время меня просто спасла от астмы. Какие только диагнозы мне не приписывали. Ближе к делу - на данный момент у меня бр. астма 2 ступени персистирующая, и как в бумаге пишется, контролируемая. ДРугие врачи пишут, что это бр. астма 1 ступени, как оно там на самом деле - не знаю. Приступы отсутствуют, в виде профилактики принимаю по одному вдоху ингалятора 1-2 раза в день, если не забываю.

К сожалению то, что я прочла у девочек на форуме и то, что они принимают сальбутамол, - это ужас конечно. Теперь я понимаю, что не все так уж у нас плохо.

Родивших живых примеров (кроме как одной женщины с печальной патологией ребенка) опять же не узрела. Может поэтому врачи и умалчивают? Может быть рожать с астмой-таки лучше не надо? Может затребовать КС?

Насчет теофедрина и эуфиллина... перекормили в детстве меня ими и теперь у меня на них аллергия страшнейшая (блюю я от них, извините за подробности).

Насчет анестезии, я однозначно буду НАСТАИВАТЬ, это тут уже я поняла :)

Вобщем, если вернусь живая - я вам отпишусь!!! Всем Удачи!

Taisiya
24.03.2008, 20:23
Кто делала эпидуралку подруге пока не знаю. Но роды у нее не замедлились, от начала до конца прошло 8 часов, роды первые. Поставили ЭА на 4 пальцах открытия.

Восемь часов - это отличные роды, меньше не надо, иначе травма промежности и головы плода. Вот и очень хорошо, что ЭА сделали, на 4х пальцах по-моему это даже поздновато...

Как мама с малышом себя чувствовали?

Taisiya
24.03.2008, 20:29
Когда была под наркозом что положено аккуратно разрезали (после первых родов остались рубцы, а рубцовая ткань не эластичная). Только наркоз сняли сразу бурная родовая деятельность. По командам акушерки и при дружной поддержке всей бригады я в пару приемов разродилась – сын, вес 3.8 кг, рост 55 см. Время 00.30.

Стойте, товарищи, давайте с этого момента в деталях, ничего не поняла... Это как под общим наркозом? А что они под общим делали, что после отключки ты начала рожать? Это было кесарево или что?:shine:

Зимняя
24.03.2008, 20:44
Ближе к делу - на данный момент у меня бр. астма 2 ступени персистирующая, и как в бумаге пишется, контролируемая. Может быть рожать с астмой-таки лучше не надо? Может затребовать КС?

у моей сестры двоюродной такой диагноз, только астма неконтролируемая. родила двоих, причем сама (старшему 21, младшему 12). так что все в ваших руках :)

а Вам когда сделали ЭА от начала схваток? Во время потуг боль чувствовали?


Южанка, схватки начались где-то в полтретьего ночи, анестезию делали уже ближе к 6 утра, когда схватки сильно участились. во время потуг боль чувствовалась, но терпимо, но я все равно требовала усилить наркоз, на что все врачи дружно крутили пальцами у виска :)

Kalinka
24.03.2008, 20:47
И я не утверждала, что он один! Подберайте выражения!:rtfm:
А я и не говорила, что Вы, милая девушка, утверждаете! Я в принципе говорю, высказываю свое мнение! :rtfm:

Машенька я
25.03.2008, 04:05
"Однако существует разновидность эпидуральной анестезии, при которой роженица может ходить — это так называемая мобильная эпидуральная анальгезия."

вот. теперь я поняла разницу. у меня была анальгезия. я совершенно четко чувствовала ноги, сама ходила и в туалет в том числе. всего лекарство вливали 2 раза. первый раз на схватках, второй раз в потужном периоде. так что и потуги мне тоже обезболивали. чувствовала только сильное давление на "днище" :))))) еще раз повторюсь, роды прошли здорово! первые длились 5 часов после начала серьезных схваток, вторые - 4 часа. только первый раз пять часов ада, а второй раз четыре часа работы.

Октябрина
25.03.2008, 08:05
Стойте, товарищи, давайте с этого момента в деталях, ничего не поняла... Это как под общим наркозом? А что они под общим делали, что после отключки ты начала рожать? Это было кесарево или что?:shine:

Разродилась я сама и в полнейшем сознании, сразу как наркоз сняли.
Наркоз был общий. Помню маска, эфир наверное, и еще что-то в руку.
Резали промежность, чтоб шире было (извините за подробности). И роды тормозили, чтобы ребенок не упирался головкой в меня как в бетонную стену, а все что положено успело раскрыться. Суеты и беготни вокруг меня было!!!
Спасибо всем, кто нам с малышом тогда помог.

Taisiya
25.03.2008, 18:59
:crazy_pilot::prankster2::out: Слов нет. Это экстрим просто. А вы астматик?

yujanka
25.03.2008, 19:08
"Однако существует разновидность эпидуральной анестезии, при которой роженица может ходить — это так называемая мобильная эпидуральная анальгезия."

вот. теперь я поняла разницу. у меня была анальгезия. я совершенно четко чувствовала ноги, сама ходила и в туалет в том числе. всего лекарство вливали 2 раза. первый раз на схватках, второй раз в потужном периоде. так что и потуги мне тоже обезболивали. чувствовала только сильное давление на "днище" :))))) еще раз повторюсь, роды прошли здорово! первые длились 5 часов после начала серьезных схваток, вторые - 4 часа. только первый раз пять часов ада, а второй раз четыре часа работы.

в обиходе путают два понятия:анальгезия и анестезия. Первое применяется при естественных родах, второе-при кесаревом сечении.

Taisiya
25.03.2008, 20:08
в обиходе путают два понятия:анальгезия и анестезия. Первое применяется при естественных родах, второе-при кесаревом сечении.

Да, только еще есть разница между просто анальгезией и эпидуральной анальгезией. Ощущения очень констрастные - знаю по отзывам знакомых и подруг. Просто анальгезия - это когда тебе делают обезболивание, но от него толку или нет или он настолько мизерный, что похоже просто, что тебе забивают мозги, что вот-вот боль уйдет. Это как плацебо, принимаешь вместо лекарства пустышки и выживаешь только от самовнушения

Октябрина
25.03.2008, 20:25
:crazy_pilot::prankster2::out: Слов нет. Это экстрим просто. А вы астматик?
"Мерси за комплиман".
Нет, я не астматик. Поэтому не могу ничего посоветовать кроме как обратиться за консультацией к врачу, которому вы доверяете.

yujanka
25.03.2008, 20:26
Да, только еще есть разница между просто анальгезией и эпидуральной анальгезией. Ощущения очень констрастные - знаю по отзывам знакомых и подруг. Просто анальгезия - это когда тебе делают обезболивание, но от него толку или нет или он настолько мизерный, что похоже просто, что тебе забивают мозги, что вот-вот боль уйдет. Это как плацебо, принимаешь вместо лекарства пустышки и выживаешь только от самовнушения

под просто анальгезией ты понимаешь всякий там азон и тд?

Taisiya
25.03.2008, 20:38
"Мерси за комплиман".
Нет, я не астматик. Поэтому не могу ничего посоветовать кроме как обратиться за консультацией к врачу, которому вы доверяете.

Ничего дурного сказать о тебе не хотела. Даже наоборот, я очень рада, что есть такие выносливые люди и не где-то за облаками, а буквально рядом. Чего о себе не могу сказать пока на своем горбу не выстрадаю такое :)

Уже обратилась, слышу опять же фразу "Все решим, когда начнутся роды" :nea:

Taisiya
25.03.2008, 20:41
под просто анальгезией ты понимаешь всякий там азон и тд?

Ага, а вам не смешно, когда во время схваток обезбаливают баралгином или ношпочкой? Такое ощущение, что это зубная боль ВСЕГО ЛИШЬ... схватулечки... подумаешь, какая мелочь :) Таких страшилок я наслушалась уже и не от одного человека. Поэтому у меня создалось очень мрачное представление о ведении родов, чуть ли не фобия. И как из такого отчаяния выползти - не приложу ума.

yujanka
25.03.2008, 22:22
Ага, а вам не смешно, когда во время схваток обезбаливают баралгином или ношпочкой? Такое ощущение, что это зубная боль ВСЕГО ЛИШЬ... схватулечки... подумаешь, какая мелочь :) Таких страшилок я наслушалась уже и не от одного человека. Поэтому у меня создалось очень мрачное представление о ведении родов, чуть ли не фобия. И как из такого отчаяния выползти - не приложу ума.

тут как говорится "горе от ума" или "меньше знаешь-крепче спишь!" :rzhu_nimagu:
Хотя я тоже придерживаюсь того мнения, что надо владеть информацией! В Вашем случае "проинформирован-значит вооружен!" Но при этом надо уметь отвлекаться! Перейдите от изучения данного процесса к получению эстетического удовольствия: прогулкам у моря, лицезрению картин, прослушиванию любимой музыки, в конце концов к походу по магазинам детских товаров и тд! Постарайтеся настроится положительно и все будет хорошо!

Bird
25.03.2008, 22:53
Ага, а вам не смешно, когда во время схваток обезбаливают баралгином или ношпочкой? Такое ощущение, что это зубная боль ВСЕГО ЛИШЬ... схватулечки... подумаешь, какая мелочь :) Таких страшилок я наслушалась уже и не от одного человека. Поэтому у меня создалось очень мрачное представление о ведении родов, чуть ли не фобия. И как из такого отчаяния выползти - не приложу ума.
Переживаемо, в конце-концов не вечность это длится :). Но-шпа - фигня, ощущения паршивые, но по мне легче троих родить, чем одного выносить :).

Taisiya
26.03.2008, 09:01
Но при этом надо уметь отвлекаться! Перейдите от изучения данного процесса к получению эстетического удовольствия: прогулкам у моря, лицезрению картин, прослушиванию любимой музыки, в конце концов к походу по магазинам детских товаров и тд! Постарайтеся настроится положительно и все будет хорошо!

Отвлекаться - поздно :) Это можно еще было делать до 8ми месяцев, когда меня обуревали эмоции счастья, я читала книги о родах и малыше, - это все теперь кажется наивнейшей лирикой. ТЕперь настпает период жестокой реальности, или просто проза жизни (высокопарно загнала).

А сейчас когда уже малышу одежда куплена, прогулки у моря подходят к концу и наступает момент поездки в роддом (где придется пробыть минимум дней 10 в подготовке к родам, то уже становится не совсем весело).

Однозначно, все будет зашибись, только до меня это еще не дошло :)

УмНиЧкА
26.03.2008, 09:02
Ага, а вам не смешно, когда во время схваток обезбаливают баралгином или ношпочкой? Такое ощущение, что это зубная боль ВСЕГО ЛИШЬ... схватулечки... подумаешь, какая мелочь :) Таких страшилок я наслушалась уже и не от одного человека. Поэтому у меня создалось очень мрачное представление о ведении родов, чуть ли не фобия. И как из такого отчаяния выползти - не приложу ума.

Да, знаете я сама тут начиталась отзывов, и вот сижу думаю, как я смогла родить сама, без анестезии и прочего?!!!
Вы не должны настираиваться на боль, на то что роды будут длительными, вы лучше почитайте в нете всякие техники дыхания и расслабления к-рый помогают в родах..., они действительно помогают, если не терять головы, во-первых вы во время схваток отвлечены на подсчет, во-вторых, знаете как себя вести вовремя схваток, и что надо стараться расслабиться!:) Легких Вам родов!!!:)

Taisiya
26.03.2008, 09:12
Переживаемо, в конце-концов не вечность это длится :). Но-шпа - фигня, ощущения паршивые, но по мне легче троих родить, чем одного выносить :).

Меня терзают смутные сомненья насчет этого умозаключения :prankster2::prankster2:Как по мне - я б еще месяцев 9 походила с животегом :) Хотя, выводы свои сделаю после родов однозначно.

Девочки, еще раз ВСЕМ ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за поддержку и советы. Желаю всем удачи, много здоровых и красивых деток, легких родов, здоровья и семейного счастья.

Taisiya
26.03.2008, 09:17
Да, знаете я сама тут начиталась отзывов, и вот сижу думаю, как я смогла родить сама, без анестезии и прочего?!!!
Вы не должны настираиваться на боль, на то что роды будут длительными, вы лучше почитайте в нете всякие техники дыхания и расслабления к-рый помогают в родах..., они действительно помогают, если не терять головы, во-первых вы во время схваток отвлечены на подсчет, во-вторых, знаете как себя вести вовремя схваток, и что надо стараться расслабиться!:) Легких Вам родов!!!:)

Ага, а чего когда я пришла на консультацию с гинекологу, она сказала что за глупости вы читаете? Как могут давать такое дыхание еще и в интернете? Вобщем забраковала все техники и дала свои советы.

Умничка, а твои попытки расслабиться были успешными?)) Я понимаю, что стараться надо, но смутно себе представляю эти тщетные попытки в стараниях расслабиться, когда реально хочется вылезти на стену :)

УмНиЧкА
26.03.2008, 09:21
да, были успешными! Прада я родила за 4 часа, и о любом обезболивающем даже и не думала, просто пыталась себя контролировать!)))
На меня тоже акушерки как на больную смотрели, когда я конспект с техниками дыхания достала, но когда я родила, мне еще в родзале сказали - приходи к нам за вторым!)))

berlinska
26.03.2008, 09:50
да, были успешными! Прада я родила за 4 часа, и о любом обезболивающем даже и не думала, просто пыталась себя контролировать!)))
На меня тоже акушерки как на больную смотрели, когда я конспект с техниками дыхания достала, но когда я родила, мне еще в родзале сказали - приходи к нам за вторым!)))

мне тоже очень помогла техника дыхания(вся смена приходила посмотреть), а врач все время спрашивала:"А ты чего не кричишь?не больно что ли?":)А со мной еще 2 девочки в предродовой были, так вопили, что мне хотелось их чем-то стукнуть, а потом я им показала, как правильно дышать надо чтобы расслабиться...в итоге обе родили раньше меня:Dтак что тренируйтесь, будущие мамочки!чем больше себя контролируете-тем легче будет родить и тем лучше для вашего масика!:)

Taisiya
26.03.2008, 12:16
Опа, а где законспектировать методики дыхания дают?)) Посоветуйте :)

Taisiya
26.03.2008, 12:21
мне тоже очень помогла техника дыхания(вся смена приходила посмотреть), а врач все время спрашивала:"А ты чего не кричишь?не больно что ли?":)

Вот именно, что видимо врачи пользуются доисторическими понятиями правильного дыхания, а еще и их нам навязывают:cry:

А со мной еще 2 девочки в предродовой были, так вопили, что мне хотелось их чем-то стукнуть, а потом я им показала, как правильно дышать надо чтобы расслабиться...в итоге обе родили раньше меня:D

Тебе надо в тренеры по дыханию идти. Заработаешь состояние :)

так что тренируйтесь, будущие мамочки!чем больше себя контролируете-тем легче будет родить и тем лучше для вашего масика!:)

Расскажи пожалуйста или покажи ссылку, где и как научиться дышать правильно

УмНиЧкА
26.03.2008, 12:26
Опа, а где законспектировать методики дыхания дают?)) Посоветуйте :)

Ходила на курсы..., вот с этим конспектом и приехала!))):)

Afrosya
26.03.2008, 13:09
Расскажи пожалуйста или покажи ссылку, где и как научиться дышать правильно

Есть видео "три периода родов" и еще несколько док.фильмов, найти можно на торентах, если умеешь ими пользоваться. Там есть и техники дыхания, расслабления, массажа и еще много чего касающегося родов....... Если интерисует могу подсказать где скачать. Если у кого-то с этим проблемы но очень хочеться, у меня есть, можем договориться(есть по беременности, родам, по уходу за малышами в том числе массаж и тд).

110
26.03.2008, 13:20
вы лучше почитайте в нете всякие техники дыхания и расслабления к-рый помогают в родах..., они действительно помогают, если не терять головы

Я и читала и объясняли мне,но всё забыла как только начались схватки.Совсем ничего не соображала.Рожала без анестезии.Думаю что во время родов многое зависит от акушерки-главное выполнять все её команды.

На вторые роды всё равно пойду без анестезии-боюсь я за свой позвоночник

Taisiya
26.03.2008, 13:25
Есть видео "три периода родов" и еще несколько док.фильмов, найти можно на торентах, если умеешь ими пользоваться. Там есть и техники дыхания, расслабления, массажа и еще много чего касающегося родов....... Если интерисует могу подсказать где скачать. Если у кого-то с этим проблемы но очень хочеться, у меня есть, можем договориться(есть по беременности, родам, по уходу за малышами в том числе массаж и тд).

Afrosiya, кинь сюда список названий или ссылок на торрентс, я покачаю. Спасибо!

Taisiya
26.03.2008, 13:29
Я и читала и объясняли мне,но всё забыла как только начались схватки.Совсем ничего не соображала.Рожала без анестезии.Думаю что во время родов многое зависит от акушерки-главное выполнять все её команды.

Нужно наверное зазубривать, чтобы от зубов отскакивало, и еще к мозгам привязать накрепко, а то мозги отключатся, а ты будешь повторять и сама ничего не сможешь сделать. Я когда своей кошке даю еду в пакете, то она пакет разгрызает, а есть такие коты, которые понюхают и будут возле корма помирать с голодухи :) Вот здесь так же, ассоциации блин...

УмНиЧкА
26.03.2008, 13:55
Нужно наверное зазубривать, чтобы от зубов отскакивало, и еще к мозгам привязать накрепко, а то мозги отключатся, а ты будешь повторять и сама ничего не сможешь сделать. Я когда своей кошке даю еду в пакете, то она пакет разгрызает, а есть такие коты, которые понюхают и будут возле корма помирать с голодухи :) Вот здесь так же, ассоциации блин...

действительно, я все время повторяла эти техники дома, реально пользовалась больше всего одной, самой простой: вдох, через нос (1,2,3,4), выдох через рот (1,2,3,4), т.е. 4 сек. вы вдыхаете, и 4 сек. выдыхаете, на самых сильных схватках, перед потугами считать не могла, просто глубоко вдыхала и выдыхала со звуком (любым, чтобы не кричать)
Надеюсь хоть чуть-чуть понятно...)) если что, спрашивайте...:)

Taisiya
26.03.2008, 15:43
действительно, я все время повторяла эти техники дома, реально пользовалась больше всего одной, самой простой: вдох, через нос (1,2,3,4), выдох через рот (1,2,3,4), т.е. 4 сек. вы вдыхаете, и 4 сек. выдыхаете, на самых сильных схватках, перед потугами считать не могла, просто глубоко вдыхала и выдыхала со звуком (любым, чтобы не кричать)
Надеюсь хоть чуть-чуть понятно...)) если что, спрашивайте...:)

Очень приблизительно понятно. А как же насчет собачьего дыхания нос-рот? Мой доктор сразу сказал НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не применять эту глупую технику :)

А вообще техника понятная - чтобы не заорать, это альтернатива "кляпу в рот" и все пройдет :) Может себе рот заклеить или вставить стамеску :shock:

Ну никак в моем сознании не проводится логика к тому, где ж тут обезбаливающий эффект, если кричать охота :punish:

Октябрина
26.03.2008, 16:04
Меня терзают смутные сомненья насчет этого умозаключения :prankster2::prankster2:Как по мне - я б еще месяцев 9 походила с животегом :) Хотя, выводы свои сделаю после родов однозначно.
Поддерживаю. Как по мне лучше беременной ходить и рожать, чем терпеть каждый месяц муки.:cry: Спасение только в но-шпе.
Taisiya, солнышко! Настройся на лучшее! Где-то на форуме уже написали: "Мысль материальна".


никак в моем сознании не проводится логика к тому, где ж тут обезбаливающий эффект, если кричать охота
Кричать не надо. Ребенок может испугаться. Шучу конечно. Но, на собственном печальном опыте первых родов скажу - крики отвлекают и забирают кучу сил. Без них можно вполне обойтись, это показал опыт вторых родов.

Afrosya
26.03.2008, 16:14
Ну никак в моем сознании не проводится логика к тому, где ж тут обезбаливающий эффект, если кричать охота :punish:

Боль идет от напряжения. Дыхание помогает расслабить мышцы и отвлечься, что и создает обезбаливающий эффект. А во время криков как раз организм настраивается на боль и напрягает мышцы, что в свою очередь ведет к еще более сильной боли. Кроме этого ребенку, когда мама кричит, достается меньше кислорода. Вобщем типа того....

Afrosya
26.03.2008, 17:01
Это для разгона, позже еще дам ссылки

www.torrents.ru

РУКОВОДСТВО ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=720523)

Ждем ребенка (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=458169)

Видеопособие для молодых родителей. Часть 1. В ожидании аиста (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=232953)

Видеопособие для молодых родителей. Часть 2. Гимнастика для беременных (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=168283)

Видеопособие для молодых родителей. Часть 3. Три периода родов (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=238729)

Видеопособие для молодых родителей. Часть 4. Беседы с доктором Комаровским (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=125295)

Видеопособие для молодых родителей. Часть 5. От рождения до года (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=140533)

Энциклопедия материнства Часть II (Роды, первые недели жизни младенца) (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=155940)

5 в 1: Наука материнства (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=400600)(Часть 1 В ожидании чуда, Часть 2 Ваша семья - плюс один, Часть 3 Главный в семье - Я! "Родители и дети - уроки общения", Часть 4 Я познаю мир. "Ребенок смотрит, думает, понимает", Часть 5 Мои первые шаги. "Ваш малыш не просто ребенок, он - человек")-

Грудное вскармливание (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=741113)

Грудное вскармливание (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=146885)

От рождения до года. Видеопособие для молодых родителей (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=124323)

Ребенок и уход за ним (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=727784)

Детский массаж. Первый год жизни (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=733172)

Массаж для детей от 1 до 3 лет (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=655050)

Гимнастика и плавание для детей до 1 года (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=456916)

Массаж для детей до 1 года. (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=279521)

Уход за младенцем с первых дней (видеокурс для родителей) (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=225986)

Детский массаж и развивающая гимнастика (от 6 мес. до 1 года) (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=677709)

berlinska
26.03.2008, 17:56
тренировали дыхание на курсах, а потом все время тренировалась сама дома. Никогда даже не подумала бы, что дыхание может так помочь!!Мне больше всего помогало на схватках дыхание "по-собачьи". Здесь еще важную роль играет и настрой. Ведь рождение ребенка-это не только ваша работа, но и работа ребенка. Представьте, насколько ему тяжело и попытайтесь думать не о своей боли, а о том, как помочь малышу. И все будет хорошо!

Taisiya
26.03.2008, 21:07
Taisiya, солнышко! Настройся на лучшее! Где-то на форуме уже написали: "Мысль материальна".

Да кто ж говорит, что я пессимистична? Наоборот даже очень хочу ребеночка и стараюсь в этом направлении. Насчет материализации мыслей, Граф Калиостро (безобидная шутка), лучше быть подкованным в этом вопросе, нежели избегать того, чего не миновать :)

Кричать не надо. Ребенок может испугаться. Шучу конечно. Но, на собственном печальном опыте первых родов скажу - крики отвлекают и забирают кучу сил. Без них можно вполне обойтись, это показал опыт вторых родов.

Кричать не хочу, но если не сдержусь? Почему если кричать, то опыт будет печальным? Если не кричать, будет больше сил? Я буду стараться изо всех сил не кричать, но если что, то сразу матом :))

Taisiya
26.03.2008, 21:09
Afrosya, дорогая, спасибище тебе за ценную информацию. Будет мне чем теперь заниматься накануне родов. Дай Бог успеть все просмотреть и запомнить.

Taisiya
26.03.2008, 21:13
тренировали дыхание на курсах, а потом все время тренировалась сама дома. Никогда даже не подумала бы, что дыхание может так помочь!!Мне больше всего помогало на схватках дыхание "по-собачьи". Здесь еще важную роль играет и настрой. Ведь рождение ребенка-это не только ваша работа, но и работа ребенка. Представьте, насколько ему тяжело и попытайтесь думать не о своей боли, а о том, как помочь малышу. И все будет хорошо!

Малышу очень тяжело, мне его настолько жалко, что я поначалу настраивалась на КС. Потом познакомилась с роддомом, с доктором, которому я доверяю, и он буквально заставил меня пересмотреть этот вопрос в радикально противоположную сторону. Я настроена родить сама, но все-таки рассчитываю на ЭА. И ещё, так как ребенка рожают раз и на всю жизнь, очень хочется, чтобы родился здоровенький. Ради этого я согласна на всё!:)

ю-ю
26.03.2008, 21:33
Afrosya, дорогая, спасибище тебе за ценную информацию. Будет мне чем теперь заниматься накануне родов. Дай Бог успеть все просмотреть и запомнить.

Ты только про сами роды не смотри, не все такую картину воспринимают спокойно!
А насчет крика, правильно тебе девчонки написали, отнимает много сил.Нужно вместо крика пытаться отвлечься на правильное дыхание, действительно помогает, или хотя бы отвлекает от боли чуть-чуть.
Все вышенаписанное из собственного опыта.

Bird
26.03.2008, 23:12
Меня терзают смутные сомненья насчет этого умозаключения. Как по мне - я б еще месяцев 9 походила с животегом. Хотя, выводы свои сделаю после родов однозначно.

Просто я тяжело носила и хотелось, чтобы это поскорее закончилось.


Очень приблизительно понятно. А как же насчет собачьего дыхания нос-рот? Мой доктор сразу сказал НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не применять эту глупую технику.
А вообще техника понятная - чтобы не заорать, это альтернатива "кляпу в рот" и все пройдет. Может себе рот заклеить или вставить стамеску.
Ну никак в моем сознании не проводится логика к тому, где ж тут обезбаливающий эффект, если кричать охота.
Очень не понравилось :), обезбаливающего эффекта не было. Когда я попыталась глубоко вздохнуть, пошли вопли: "Ой-вэй! Она дыхание задерживает!!! А ну дыши "вот так вот". Так и промучалась всю дорогу, а очень хотелось дышать глубоко, как привыкла. Орать это никак не мешает, руку свою грызть тоже :).
Подготовки к родам у меня не было никакой, врач внимания в этом периоде не уделяла, зато потом прибежала огромная бабера, акушерка, наверное, и принялась периодически шуровать пальцем, обернутым в мою простыню, в родовых путях. Эффекта обезбаливания по-прежнему не было :). Через несколько часов вспомнила, что слышала что-то о расслаблении, и начала расслаблять те мышцы усилием воли, тут процесс и пошел :D.

Октябрина
27.03.2008, 09:00
вспомнила, что слышала что-то о расслаблении, и начала расслаблять те мышцы усилием воли, тут процесс и пошел :D.
Вот, вот, усилием воли. :)
Ко мне утром после родов врач пришла и что-то хвалительное про мою силу воли говорила. Мне, честно не до этого было, но слова врача я запомнила. :)
Может она - сила воли - и есть альтернатива ЭА? :)

Taisiya
27.03.2008, 09:16
Ты только про сами роды не смотри, не все такую картину воспринимают спокойно!

Нармально :shock::out::out:

Taisiya
27.03.2008, 09:20
принялась периодически шуровать пальцем, обернутым в мою простыню, в родовых путях

Такая баба с ноги бы у меня улетела в дальний угол вместе со своим пальцем шуровать себе задний проход. Она что в роддоме перчаток не имеет? Это в каком роддоме такое, уточните плиз? Я с собой револьвер возьму на всякий случай или дротик с йадом, чтобы таких эксцессов избежать :)))))

Afrosya
27.03.2008, 09:27
Еще ссылочки на видео:

Энциклопедия материнства Часть I (Беременность) (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=153666)

Счастливая беременность Часть I (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=159054)

Счастливая беременность Часть II (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=160024)

Гимнастика для беременных в сочетании с дыхательными упражнениями и фитнес-йогой (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=227064)

Школа танца живота в период беременности (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=263291)

Йога как терапия: Беременность. (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=462924)

Гимнастика для беременных (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=151235)

СТРОЙНАЯ МАМА - cекрет успеха (Фитнес программа для беременных женщин) (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=226943)

Азбука ухода за новорожденным (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=289514)

Хэндлинг. Первые месяцы жизни ребенка (от рождения до 6 месяцев) (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=633237)

Хэндлинг малыша в возрасте от 6 месяцев до 1 года (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=635427)

Ссылочки на энциклопедии:

Беременность (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=548864)

Беременность энциклопедия (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=724815)

Taisiya
27.03.2008, 09:32
Вот, вот, усилием воли. :)
Ко мне утром после родов врач пришла и что-то хвалительное про мою силу воли говорила. Мне, честно не до этого было, но слова врача я запомнила. :)
Может она - сила воли - и есть альтернатива ЭА? :)

Сила воли вроде бы как у каждой женщины присутствует априори, но опять же, зачем над собой издеваться и измывать других какими-то способами, которые ВДРУГ не окажутся полезными, если можно сделать ЭА?

Я не против дыхания и разных техник, но просто смысл ставить на себе эксперименты? Во всем мире женщины рожают без проблем и потом спокойно ведут материнство и отдызают с ребеночком, в то время как у нас паника вот как у меня сейчас. Если сравнить с медициной развитых стран, то мы еще в каменном веке. Если здесь рожать не понравится, на вторые роды поеду заграницу :)

Я опять же повторюсь, что хочу это сделать именно для ребенка, чтобы потом быть с манюней и уделять ему все свое время и здоровье, а не бегать по врачам потому, что видите ли мне плохо. Ребенок не виноват и не должен из-за этого страдать (тем более, что я и отец ребенка одни и помогать нам некому).

Afrosya
27.03.2008, 09:58
Сила воли вроде бы как у каждой женщины присутствует априори, но опять же, зачем над собой издеваться и измывать других какими-то способами, которые ВДРУГ не окажутся полезными, если можно сделать ЭА?

Я не против дыхания и разных техник, но просто смысл ставить на себе эксперименты? Во всем мире женщины рожают без проблем и потом спокойно ведут материнство и отдызают с ребеночком, в то время как у нас паника вот как у меня сейчас. Если сравнить с медициной развитых стран, то мы еще в каменном веке. Если здесь рожать не понравится, на вторые роды поеду заграницу :)

Я опять же повторюсь, что хочу это сделать именно для ребенка, чтобы потом быть с манюней и уделять ему все свое время и здоровье, а не бегать по врачам потому, что видите ли мне плохо. Ребенок не виноват и не должен из-за этого страдать (тем более, что я и отец ребенка одни и помогать нам некому).


Неужели неинтересно попробовать как это на самом деле? Я не смотря на свою астму, низкий болевой порог, и естественное желание чтобы со мной и малышом было все хорошо, хочу рожать в первый раз без ЭА, чтобы в случае чего было с чем сравнить (говоря в "случае чего" я имею ввиду если появится желание второй раз рожать с ЭА).

Опять же повторюсь я не против ЭА, и ни в коем случае не отговариваю.

Видео про роды рекомендую всеже посмотреть (если очень впечатлительная то можно пропустить момент когда рербенок уже выходит). Я смотрела кроме док. фильмов, еще и любительские съемки родов во всей красе, меня это зрелище не напугало, очень было интересно смотреть, и ничего невыносимого там не увидела. Разве что когда щипцами вытаскивали было не очень приятно смотреть, и немного когда эпизиотомию делали. В остальном нормально. Особенно понравилась и запомнилась девочка одна. Она рожала стоя (это заграницей), без ЭА. На схватках корчилась от боли, но только схватка проходила она уже смеялась, шутила, разговаривала, вела себя адекватно. Все прошло хорошо... Я конечно не знаю как у всех, но мне стало гораздо спокойнее, не так страшно после того как я изучила этот вопрос со всех сторон, и стала понимать как проходят роды и тп.

УмНиЧкА
27.03.2008, 10:45
Я не против дыхания и разных техник, но просто смысл ставить на себе эксперименты? Во всем мире женщины рожают без проблем и потом спокойно ведут материнство и отдызают с ребеночком, в то время как у нас паника вот как у меня сейчас. Если сравнить с медициной развитых стран, то мы еще в каменном веке. Если здесь рожать не понравится, на вторые роды поеду заграницу :)

.

Я тоже не против ЭА, но когда собиралась рожать даже и не думала сделать ее себе, но хочу сказать про развитые страны, так у них какое-то время назад, обширно практиковалось КС, абсолютно всем роженицам, и без показаний к КС тоже, так вот спустя время они все же поняли, что нет ничего лучше ЕР. Думаю не всегда стоит полагаться на заграничный опыт!

шоколадница
27.03.2008, 10:49
Во второй раз у большинства роды проходят легче, чем в первый раз.
Особенно, если перерыв между родами не большой.
Так что сравнивать их не совсем правильно...

Рожала без анестезии, но в конце были мысли об обезбаливании и т. п.
Правда, врачам так ничего и не сказала, молча терпела. Во время родов думала- если решусь на второго, то пускай кесарево делают или эпидуралку! Но как только родила - подумала, что конечно будет второй ребенок и роды без обезбаливания. Через год и три месяца так и случилось.


Но в родах все настолько индивидуально... Кто решился на ЭА - делайте.
Главное опытный врач/анестезиолог.

Taisiya
27.03.2008, 11:03
Неужели неинтересно попробовать как это на самом деле?

Неа, совсем не интересно, Афросия :) Ради спортивного интереса можно пробовать что угодно, но не экспериментировать со здоровьем, и уж тем более ставить эксперименты на своем же родном ребеночке... я бы даже назвала глупым. Но тут все индивидуально, если ты уверена в себе, так почему бы и нет? Желаю тебе, чтобы роды прошли успешно и ребенок был здоровым. Но я пока что остаюсь при своем мнении :)

На сцены чужих родов я могу посмотреть, мне это никак не помешает стать хорошей мамой. Даже наоборот :)

Taisiya
27.03.2008, 11:09
Я тоже не против ЭА, но когда собиралась рожать даже и не думала сделать ее себе, но хочу сказать про развитые страны, так у них какое-то время назад, обширно практиковалось КС, абсолютно всем роженицам, и без показаний к КС тоже, так вот спустя время они все же поняли, что нет ничего лучше ЕР. Думаю не всегда стоит полагаться на заграничный опыт!

Дурные примеры заразны, ну и что плохого в том, что и до сих пор КС делают очень многим женщинам? Я в некоей мере поддерживаю это течение потому, что мы идем на роды ради ребенка, а в результате КС гораздо больший процент того, что ребенко будет здоров. Не поддерживаю то, что потом матери не могут ухаживать за малышом какое-то время и кормить грудью (если наркоз был общий).

Тем более поддерживаю КС потому, что если крупный плод, то смысл мучиться обоим - и ребенку и маме, есть альтернатива (врачу конечно проще сказать, да, у вас крупный ребенок, но давайте ПОПРОБУЕМ родить сами). Вообще, есть ли смысл в боли? Разве если мучаешься и получаешь травмы или еще что-то происходит во время родов, это повлияет на то, что ты станешь лучшей мамой, чем обойдя все эти неприятности?

Taisiya
27.03.2008, 11:11
Шоколадницу поддерживаю в трезвости суждений на 100%

Молодец!:)

Afrosya
27.03.2008, 11:34
Неа, совсем не интересно, Афросия :) Ради спортивного интереса можно пробовать что угодно, но не экспериментировать со здоровьем, и уж тем более ставить эксперименты на своем же родном ребеночке... я бы даже назвала глупым. Но тут все индивидуально, если ты уверена в себе, так почему бы и нет? Желаю тебе, чтобы роды прошли успешно и ребенок был здоровым. Но я пока что остаюсь при своем мнении :)

На сцены чужих родов я могу посмотреть, мне это никак не помешает стать хорошей мамой. Даже наоборот :)

Я даже не собиралась переубеждать, но считаю твою позицию не совсем правильной. То что ты хочешь делать ЭА, это хорошо, но это не залог рождения здорового ребенка. Ты сможешь родить здорового ребенка и при естественных родах, и при кесаревом (кстати есть статья что дети рожденные путем кесарева чаще болеют астмой), и при ЭА. Кроме того ЭА это как раз и есть эксперимент со здоровьем в отличае от обычных родов которые экспериментом по сути не являются. Я считаю что ЭА делается исключительно для себя любимой, чтоб не мучаться. И не считаю что это плохо.

По поводу просмотра родов... естественно это не помешает тебе стать хорошей мамой, просто если ты впечатлительная это может усугубить страх перед родами и в родах, только и всего. Если же ты не особо впечатлительная, то это наобор может помочь понять процесс родов и увидеть как это происходит со стороны, но опять же на материнские качества не повлияет никак. И даже то как ты будете рожать не повлияет, материнские чувства или есть или их нет...

Taisiya
27.03.2008, 12:26
Я даже не собиралась переубеждать, но считаю твою позицию не совсем правильной. То что ты хочешь делать ЭА, это хорошо, но это не залог рождения здорового ребенка. Ты сможешь родить здорового ребенка и при естественных родах, и при кесаревом (кстати есть статья что дети рожденные путем кесарева чаще болеют астмой), и при ЭА. Кроме того ЭА это как раз и есть эксперимент со здоровьем в отличае от обычных родов которые экспериментом по сути не являются. Я считаю что ЭА делается исключительно для себя любимой, чтоб не мучаться. И не считаю что это плохо.

Астма - это приобретенное заболевание или это просто запущенное состояние бронхита, перешедшее в форму астмы. Некоторые говорят, что астма и остальные неизлечимые болезни исходят от души, то есть это душевные заболевания, как например, тот же рак. И исходит он у человека изнутри. Я не была рождена путем КС, хотя болею астмой потому, что меня просто недосмотрели родители в детстве и думали что это просто кашель или простуда, пока я не начала синеть. Астма еще появляется у людей на фоне аллергии. Так что не вижу связи никакой с родами и их последствиями.

Так вот, ближе к теме... Вокруг меня десятки здоровых деток, рожденных путем КС, которые практически не болеют и иммунитет у них сильнее тех, что прошли ЕР. Может быть это все и совпадения, жизнь покажет :)

Насчет ЭА, согласна, но опять же свою т.з. не охота повторять. Ты ее знаешь :) Как говорится, пока ты сама не полюбишь себя, тебя не полюбят окружающие (в разумных пределах конечно). Альтруизм, как жизнь показывает, во мне преобладает над эгоизмом. Так что где-то показаться слабой или эгоистичной не боюсь :)

По поводу просмотра родов... естественно это не помешает тебе стать хорошей мамой, просто если ты впечатлительная это может усугубить страх перед родами и в родах, только и всего. Если же ты не особо впечатлительная, то это наобор может помочь понять процесс родов и увидеть как это происходит со стороны, но опять же на материнские качества не повлияет никак. И даже то как ты будете рожать не повлияет, материнские чувства или есть или их нет...

Я начну с техники дыхания, чтобы более плодотворно подготовиться к родам. Вид мяса или прорезание головки в промежности меня не пугает, тем более, что я видела немного такого на курсах в ЖК. Эпизиотомия - это нормальная на мой взгляд реакция акушеров и врачей на рвущуюся промежность, так что я готова просмотреть все от и до. Вот успею ли я - это другой вопрос :)

Афросия, еще раз спасибо большущее за советы и ссылки. Мы активно все скачиваем и постараемся все просмотреть :)

Afrosya
27.03.2008, 12:38
Я начну с техники дыхания, чтобы более плодотворно подготовиться к родам. Вид мяса или прорезание головки в промежности меня не пугает, тем более, что я видела немного такого на курсах в ЖК. Эпизиотомия - это нормальная на мой взгляд реакция акушеров и врачей на рвущуюся промежность, так что я готова просмотреть все от и до. Вот успею ли я - это другой вопрос :)

Афросия, еще раз спасибо большущее за советы и ссылки. Мы активно все скачиваем и постараемся все просмотреть :)

Удачных вам родов

По поводу астмы и кесарева... это не я придумала, просто на глаза попалась статья, а правда или нет это уже другой разговор. Я тоже родилась естественным путем и имею астму... просто для информации говорю..

Дети, появившиеся на свет путем кесарева сечения, чаще заболевают астмой, сообщает журнал Clinical and Experimental Allergy.

Ученые из Королевского детского госпиталя в Белфасте (Северная Ирландия) проанализировали результаты 22 исследований, посвященных этой теме.

Выяснилось, что рождение путем кесарева сечения повышает риск астмы на 20%, сообщил руководитель исследования Сурен Тавагнанам (Suren Thavagnanam).

По мнению ученых, защитный эффект естественных родов обусловлен контактом ребенка с бактериями, населяющими родовые пути матери. При этом происходит «тренировка» иммунной системы новорожденного, повышающая ее способность распознавать и уничтожать патогены. В противном случае, то есть в отсутствии такого контакта, у ребенка может со временем возникнуть сенсибилизация (повышенная чувствительность) иммунной системы к воздействию безвредных раздражителей, в частности пыльцы или домашней пыли, с последующим развитием аллергических заболеваний и астмы.

Новые данные связывают увеличение заболеваемости астмой в Великобритании с растущим числом кесаревых сечений. По статистике, с 1973 года британские дети стали болеть астмой более чем в четыре раза чаще, сообщили ученые.

Taisiya
27.03.2008, 12:58
Если вовремя взяться за лечение Бр. Астмы и проконтроллировать процессы аллергии и все источники у ребеночка, то этот симптом можно в дальнейшем безболезненно подлечивать и контролировать. У меня была тяжелая степень астмы (контролю не поддавалась вообще), но после того, как пролечилась, пошла заниматься фитнесом. Сейчас у меня только профилактика медикаментами, приступов больше 2х лет уже нету.

Во всем мире БА не считают болезнью или инвалидностью. Астма в любой развитой стране -амбулаторное заболевание, как простуда. Потому лишь, что есть настолько огромное разнообразие медикаментов, что человека можно вернуть к жизни путем пары вдохов ингалятора в день, а то и реже.

Что-то не вижу как Suren Thavagnanam комментирует аллегрический компонент астмы. Он все в одну сторону сводит. Мой пульмонолог мне дал ЦУ - тщательно следить за аллергенами, так как аллергия - это первый признак того, что может развиваться астма. Насчет родовых путей я ничег оне слушала. Хотя обязательно поинтересуюсь :)

Главное, девочки, нам следить за своими малышами так, чтобы потом не пришлось излишнее внимание уделять болезням, а проводить время в свое удовольствие, быть веселыми и наслаждаться жизнью и заботами о детках!!!

УмНиЧкА
27.03.2008, 14:43
Дурные примеры заразны, ну и что плохого в том, что и до сих пор КС делают очень многим женщинам? Я в некоей мере поддерживаю это течение потому, что мы идем на роды ради ребенка, а в результате КС гораздо больший процент того, что ребенко будет здоров. Не поддерживаю то, что потом матери не могут ухаживать за малышом какое-то время и кормить грудью (если наркоз был общий).

Тем более поддерживаю КС потому, что если крупный плод, то смысл мучиться обоим - и ребенку и маме, есть альтернатива (врачу конечно проще сказать, да, у вас крупный ребенок, но давайте ПОПРОБУЕМ родить сами). Вообще, есть ли смысл в боли? Разве если мучаешься и получаешь травмы или еще что-то происходит во время родов, это повлияет на то, что ты станешь лучшей мамой, чем обойдя все эти неприятности?

Ничего плохого в том что женщинам делают КС по показаниям, когда в этом есть необходимость, плохо, когда делают без видимых на то причин, когда и плод не крупный, и таз широкий, и нет обвитий ну и т.д., можно еще долго перечислять... Я просто привела пример заграничной практики, когда делали КС всем роженицам без видимых на то причин...

Taisiya
27.03.2008, 15:49
Ничего плохого в том что женщинам делают КС по показаниям, когда в этом есть необходимость, плохо, когда делают без видимых на то причин, когда и плод не крупный, и таз широкий, и нет обвитий ну и т.д., можно еще долго перечислять... Я просто привела пример заграничной практики, когда делали КС всем роженицам без видимых на то причин...

Одна знакомая делала КС уже дважды без показаний, а по своему собственному требованию и не жалеет. Мы с моим любимым тоже с самого начала хотели идти на кесарево по желанию. Врач отговорил, приведя мудрые доводы. Мы согласны рожать ПОКА ЧТО. Уверена, что и у подруги то же самое было, но она отказалась.

yujanka
27.03.2008, 17:40
мне тоже очень помогла техника дыхания(вся смена приходила посмотреть), а врач все время спрашивала:"А ты чего не кричишь?не больно что ли?":)А со мной еще 2 девочки в предродовой были, так вопили, что мне хотелось их чем-то стукнуть, а потом я им показала, как правильно дышать надо чтобы расслабиться...в итоге обе родили раньше меня:Dтак что тренируйтесь, будущие мамочки!чем больше себя контролируете-тем легче будет родить и тем лучше для вашего масика!:)
мой муж тоже решил, раз я не кричу- мне не больно. Просто мне совершенно не хотелось кричать, хоть боль была очень сильная. Я глубоко дышала, тк читала что это полезно для ребенка и немного отвлекает от боли. Но анальгезирующего эффекта это не имело. Расслабиться как пишут в книгах я не могла, как то автоматически зажималась от боли. (я правда и на кресле при обычном осмотре не могу расслабиться) Акушер предложила сделать массаж,но я просила меня не трогать. Я просто терпела. Меня грела мысль что скоро ЭА и станет легче!

Odessica
27.03.2008, 23:11
Одна знакомая делала КС уже дважды без показаний, а по своему собственному требованию и не жалеет. Мы с моим любимым тоже с самого начала хотели идти на кесарево по желанию. Врач отговорил, приведя мудрые доводы. Мы согласны рожать ПОКА ЧТО. Уверена, что и у подруги то же самое было, но она отказалась.

Таисия, если чувствуешь, что можешь родить сама - рожай! Тем более с анестезией. Делать кесарево без показаний - глупо, это не спасение от боли, поверь после операции тоже не очень весело, и больно и неприятно, я на вторые сутки боялась чихнуть и кашлянуть, потому как кожа начала стягиваться и было такое ощущение, что при малейшем напряжении мышц меня режут. Я очень быстро отошла и от наркоза и боль прошла быстро, начала ходить сразу, чтобы спаек не было, но прежде всего это полосная операция со всеми вытекающими опасностями и последствиями. Я не верю в то, что дети, рожденные с помощью КС чем-то отличаются, но все-таки идти под нож для своего успокоения не стоит.
Девочки, кто делал кесарево с эпидуралкой? Есть такие? Второго хочу рожать именно с ЭА, скорее всего будет опять кесарево, но на этот раз хочу встречать малыша:) Муж правда против ЭА, боится последствий.

Taisiya
28.03.2008, 07:22
Таисия, если чувствуешь, что можешь родить сама - рожай! Тем более с анестезией.

C анестезией - чувствую. Без - даже не собираюсь :)

Делать кесарево без показаний - глупо, это не спасение от боли, поверь после операции тоже не очень весело, и больно и неприятно, я на вторые сутки боялась чихнуть и кашлянуть, потому как кожа начала стягиваться и было такое ощущение, что при малейшем напряжении мышц меня режут. Я очень быстро отошла и от наркоза и боль прошла быстро, начала ходить сразу, чтобы спаек не было, но прежде всего это полосная операция со всеми вытекающими опасностями и последствиями. Я не верю в то, что дети, рожденные с помощью КС чем-то отличаются, но все-таки идти под нож для своего успокоения не стоит.

100 процентов согласна. Я просто не считаю, что если врачи заранее видят крупный плод, то надо сразу оговаривать, что такой вариант (КС) возможен (мне так сказали, к примеру сразу), а не мучить роженицу и потом вдруг внезапно все равно делать КС. А такое у нас часто практикуют. У меня малыш просто большой, а голова - большая была уже почти месяц назад :)

Девочки, кто делал кесарево с эпидуралкой? Есть такие? Второго хочу рожать именно с ЭА, скорее всего будет опять кесарево, но на этот раз хочу встречать малыша:) Муж правда против ЭА, боится последствий.

Сама не знаю, но слышала от друзей, что с ЭА КС делают многим и все безумно довольны. Да и врачи больше поддерживают этот метод. Анестезиолога вам надо хорошего. Удачи! Желаю родиться самыми здоровыми и красивыми!!!:rose:

berlinska
28.03.2008, 11:48
соседка рожала под ЭА, кесарево,болтала со всеми родственниками по телефону, очень довольна, так как боится общего наркоза и могла все контролировать.

Taisiya
28.03.2008, 21:06
соседка рожала под ЭА, кесарево,болтала со всеми родственниками по телефону

А кто ей разрешил телефон брать в операционную? Врачи совсем страх потеряли?))

Bird
28.03.2008, 23:33
Такая баба с ноги бы у меня улетела в дальний угол вместе со своим пальцем шуровать себе задний проход. Она что в роддоме перчаток не имеет? Это в каком роддоме такое, уточните плиз? Я с собой револьвер возьму на всякий случай или дротик с йадом, чтобы таких эксцессов избежать :)))))
В 1-ом, но не в ближайшие годы.

Odessica
29.03.2008, 07:21
А кто ей разрешил телефон брать в операционную? Врачи совсем страх потеряли?))

Таисия, это правда :-)) я тоже часто слышала о таком, а что такое телефон? ты же не в отключке, вот и радуй родственников. Вчера нашла знакомую, она дважды делала КС с ЭА во 2-ом роддоме. Говорит практически ничего не чувствуешь, только неприятно, когда кожу начинают тянуть...бррр страсти какие :=)) Тоже рассказывает, что после того, как малышей доставали приносили ей телефон и она всем звонила. До чего сервис дошел!

berlinska
29.03.2008, 07:41
а мне кажется, что если разговор с родственниками по телефону может отвлечь роженицу от неприятных мыслей, тем более, когда делают кесарево, то почему бы нет?как телефон может навредить?кесарево то не в самолете делают!:)

Kalinka
29.03.2008, 08:12
а мне кажется, что если разговор с родственниками по телефону может отвлечь роженицу от неприятных мыслей, тем более, когда делают кесарево, то почему бы нет?как телефон может навредить?кесарево то не в самолете делают!:)
+1
абсолютно не вижу проблемы! Даже наоборот! :good:

Taisiya
29.03.2008, 10:24
Прикол :) А вообще расскажите, какие вопросы задают анестезиологи перед тем, как решиться сделать ЭА? Это вообще больно? Я так догадываюсь, что не очень приятно, но зато потом какой кайф :))) Поэтому я уже хочу и не могу дождаться схваток!!!

И я тоже хочу во время родов по телефону говорить! Надо будет хорошенько подзарядить его и поднять список номеров, чтоб на весь период хватило:)))

Taisiya
29.03.2008, 10:26
а мне кажется, что если разговор с родственниками по телефону может отвлечь роженицу от неприятных мыслей, тем более, когда делают кесарево, то почему бы нет?как телефон может навредить?кесарево то не в самолете делают!:)

Я во время разговоров по телефону очень эмоциональная, могу дернуться - и все кишки наружу :) Или тебя привязывают? И еще, если б мне позвонила подруга и сказала, мол, типа, мне сейчас делают кесарево, я бы на др конце провода бы просто заживо упала в обморок :) Не пугайте так :)

Odessica
29.03.2008, 10:53
Я во время разговоров по телефону очень эмоциональная, могу дернуться - и все кишки наружу :) Или тебя привязывают? И еще, если б мне позвонила подруга и сказала, мол, типа, мне сейчас делают кесарево, я бы на др конце провода бы просто заживо упала в обморок :) Не пугайте так :)

привязывают руки только при общем наркозе, когда ты себя не контролируешь, а при эпидуральной это необязательно :)

Kalinka
29.03.2008, 10:58
привязывают руки только при общем наркозе, когда ты себя не контролируешь, а при эпидуральной это необязательно :)
ноги, если я правильно помню, тоже:) хотя я было уже мало вменяема, поэтому могу спутать. Руки привязывают точно! Думаю, что при ЭА тоже привязывают, иди знай, что роженице в голову стрельнет от страха :rzhu_nimagu:

Taisiya
29.03.2008, 11:07
ноги, если я правильно помню, тоже:) хотя я было уже мало вменяема, поэтому могу спутать. Руки привязывают точно! Думаю, что при ЭА тоже привязывают, иди знай, что роженице в голову стрельнет от страха :rzhu_nimagu:

Ага, проверить на месте ли все гениталии :))

Taisiya
29.03.2008, 11:09
Кстати, насчет привязывания, а вас в роздале привязывали во время ЕР? Раньше привязывали всех подряд, знаю по расказам мам и бабушек. У меня такие шальные ноги, что если что не так - могу заехать непадецки с ноги кому попало :)) Потом придется докторам глаза бегать по полу собирать :)

шоколадница
29.03.2008, 11:18
Это ж в каком году и где мама/бабушка рожали?
Моя бабушка рожала в 1959 в роддоме № 1 г. Одессы - не привязывали никого

Afrosya
29.03.2008, 11:38
Кстати, насчет привязывания, а вас в роздале привязывали во время ЕР? Раньше привязывали всех подряд, знаю по расказам мам и бабушек. У меня такие шальные ноги, что если что не так - могу заехать непадецки с ноги кому попало :)) Потом придется докторам глаза бегать по полу собирать :)

Если надо то дружно держат ноги, но не привязывают.

Taisiya
29.03.2008, 11:45
Моей маме привзязывали ноги в 7 роддоме в 76 и 82 годах. Свекрови и руки и ноги вязали в 78 году во 2 рд. моей сестре в 1998 в 7 рд ноги вязали!!! Прям маньяцкая хатка там в седьмом и во втором :)

Я думала, сейчас тоже всех привязывают :)

Taisiya
29.03.2008, 11:48
Насчет партнерских родов еще один вопросец вам - у кого-то проблемы с мужьями после партнерских родов были? В плане секса конечно. Желание и страсть сохранились? Я просто в этом плане очень похотливая и мне надо уже сразу, как только все придет в норму большой любви, побольше да пострастнее. Думаете присутствие мужа на родах этому не помешает? У кого как было? Расскажите, если не секрет!:)

шоколадница
29.03.2008, 11:49
Я рожала в 2003 в 7 роддоме - не привязывали. Подруга рожала в роддоме № 2 в 2005 году- не привязывали.

А в далеком 1982 г. мама и тетя рожали в 5 роддоме - тоже не привязывали.

Не беспокойтесь не привязывают))).

Kalinka
29.03.2008, 11:54
Насчет партнерских родов еще один вопросец вам - у кого-то проблемы с мужьями после партнерских родов были? В плане секса конечно. Желание и страсть сохранились? Я просто в этом плане очень похотливая и мне надо уже сразу, как только все придет в норму большой любви, побольше да пострастнее. Думаете присутствие мужа на родах этому не помешает? У кого как было? Расскажите, если не секрет!:)
вы можете взять с собой мужа в предродовую, а на самих родах постоит в коридорчике. В любом случае он не с врачами между ног стоить будет, а у вашей головы!
Со мной муж был от начала и до конца! Все схватки, а потом и на операции! Ему сразу дали малышку!

Taisiya
29.03.2008, 11:57
Я рожала в 2003 в 7 роддоме - не привязывали. Подруга рожала в роддоме № 2 в 2005 году- не привязывали.

А в далеком 1982 г. мама и тетя рожали в 5 роддоме - тоже не привязывали.

Не беспокойтесь не привязывают))).

Мамы может не помнят, или на понт берут, чтоб не расслаблялась :)

Зимняя
29.03.2008, 11:58
я рожала во втором в 2004 - не привязывали, мама моя рожала там в 1992 - не привязывали, ее подруга рожала в 1996 и 2000 - не привязывали.
меня мама рожала в 1980 в медине - не привязывали. бабушку с ее тремя родами не привязывали ни в Будапеште, ни в Москве, ни в Сухуми.

это врачи-садисты видимо попались :)

Taisiya
29.03.2008, 12:02
Со мной муж был от начала и до конца! Все схватки, а потом и на операции! Ему сразу дали малышку!

Вот-вот, наш папа тоже боится пропустить не дай Боже роковой момент в жизни сына, А ОСОБЕННО РОЖДЕНИЕ, и не дай БОг пропустить прикладывание к волосатой груди папы сразу после мамы, так что он рвется быть везде. Вплоть до того, что хочет жить со мной в роддоме пока я не разрожусь. когда ему сообщили, что это нереально, так как там вокруг женщины, он был расстроен до слёз... теперь ходит поникший - и еще где-то в глубине души видимо боится, что что-то я почувствую не так и его могу не пригласить на роды, просит, чтоб я такого не смела даже замышлять. А я вот озабочена другим :)

Taisiya
29.03.2008, 12:03
я рожала во втором в 2004 - не привязывали, мама моя рожала там в 1992 - не привязывали, ее подруга рожала в 1996 и 2000 - не привязывали.
меня мама рожала в 1980 в медине - не привязывали. бабушку с ее тремя родами не привязывали ни в Будапеште, ни в Москве, ни в Сухуми.

это врачи-садисты видимо попались :)

Я ж говорю, маньяки попались :)

SLIVA
29.03.2008, 12:29
Привет ! моя подруга с эпидуралкой рожала! довольна как слоник! говорит,хоть бери журнал читай! вообщем понравилось!

Taisiya
29.03.2008, 12:32
Она астматик? Какой роддом? Когда ей ЭА сделали?

yujanka
29.03.2008, 13:38
Насчет партнерских родов еще один вопросец вам - у кого-то проблемы с мужьями после партнерских родов были? В плане секса конечно. Желание и страсть сохранились? Я просто в этом плане очень похотливая и мне надо уже сразу, как только все придет в норму большой любви, побольше да пострастнее. Думаете присутствие мужа на родах этому не помешает? У кого как было? Расскажите, если не секрет!:)
Проверено- все ок:good: Но это все индивидуально. Покажите ему фильм про роды, посмотрите на его реакцию. Если есть малейшие сомнения-лучше не надо. К сожалению, у нас не отгараживают всю "красоту" ширмочкой (как за границей)! Пусть стоит спиной к врачу и к месту "выхода", а к вам лицом!


Вот-вот, наш папа тоже боится пропустить не дай Боже роковой момент в жизни сына, А ОСОБЕННО РОЖДЕНИЕ, и не дай БОг пропустить прикладывание к волосатой груди папы сразу после мамы, так что он рвется быть везде. Вплоть до того, что хочет жить со мной в роддоме пока я не разрожусь. когда ему сообщили, что это нереально, так как там вокруг женщины, он был расстроен до слёз...

Во 2 роддоме есть 2 палаты (100 уе сутки) там можно жить вместе, есть диванчик для папы, свой санузел-вы никому не будете мешать. В этой палате и рожаешь и живешь потом. По моему и в 5 роддоме есть такая.

УмНиЧкА
29.03.2008, 13:44
да и в первом роддоме есть палата совместного пребывания, стоит 500 у.е.

yujanka
29.03.2008, 13:45
Кстати, насчет привязывания, а вас в роздале привязывали во время ЕР? Раньше привязывали всех подряд, знаю по расказам мам и бабушек. У меня такие шальные ноги, что если что не так - могу заехать непадецки с ноги кому попало :)) Потом придется докторам глаза бегать по полу собирать :)

для меня бОльшей проблемой был родильный стол. Я себе представляла его как гинекологическое кресло- с подставками для ног. Ничего подобного! Оно сделано для удобства врача, а не пациента. Мало того, что высота не реальная для ОЧЕНЬ пузатенькой роженицы (меня не раз гоняли то на него , то с него!), так и ноги не о бо что было обпереть во время потуг! Врач и акушер подставляли свои мощный плечи- ну "очень удобно"!:dry:

yujanka
29.03.2008, 13:49
что мне нравится в 7 роддоме- это то, что даже если ты после родов будешь лежать в безплатной палате, рожаешь ты как белый человек- в отдельном родзале (как и во всем цивилизованном мире)! и еще у них есть джакузи- для облегчения схваток:good:

Kalinka
29.03.2008, 15:10
джакузи есть и в первом! )))
но честно говоря, слабо себе представляю нахождение в джакузи ))) учитывая, что тебя постоянно смотрят врачи!

Odessica
29.03.2008, 19:19
По моему и в 5 роддоме есть такая.
в 5-ом палата совместного проживания со своим родзалом стоит 200 грн в сутки.

yujanka
29.03.2008, 20:44
в 5-ом палата совместного проживания со своим родзалом стоит 200 грн в сутки.

а сколько там таких палат?

Taisiya
29.03.2008, 20:46
СТОП СТОП СТОП!!! Какие роддомы? Я же сказала, что рожаю в областном... что за флуд?!

Девочки, Заболотного далеко от 5, 7 и 2го роддомов. Мне сразу сказали, что никаких палат совместного пребывания там нет :)

Taisiya
29.03.2008, 20:49
Проверено- все ок:good: Но это все индивидуально. Покажите ему фильм про роды, посмотрите на его реакцию. Если есть малейшие сомнения-лучше не надо. К сожалению, у нас не отгараживают всю "красоту" ширмочкой (как за границей)! Пусть стоит спиной к врачу и к месту "выхода", а к вам лицом!

Видел он всё. Вроде бы как реакция нормальная, без обмороков :) Я за ширму не переживаю, а за отношение после родов :) А то еще подумает, что я кроме детородной функции больше никакую выполнять больше не гожусь :)

И уж точно, отгораживать его или разворачивать от невыгодного ракурса у меня в момент родов ну никак не будет ни сил, ни желания :)

Afrosya
29.03.2008, 20:52
СТОП СТОП СТОП!!! Какие роддомы? Я же сказала, что рожаю в областном... что за флуд?!

Девочки, Заболотного далеко от 5, 7 и 2го роддомов. Мне сразу сказали, что никаких палат совместного пребывания там нет :)

Как это нет? там кажется 2 семейные палаты. Или их можно только после родов взять?

Taisiya
29.03.2008, 20:52
для меня бОльшей проблемой был родильный стол. Я себе представляла его как гинекологическое кресло- с подставками для ног. Ничего подобного! Оно сделано для удобства врача, а не пациента. Мало того, что высота не реальная для ОЧЕНЬ пузатенькой роженицы (меня не раз гоняли то на него , то с него!), так и ноги не о бо что было обпереть во время потуг! Врач и акушер подставляли свои мощный плечи- ну "очень удобно"!:dry:

Кашмар, это так все рожают?:suicide::out:

Taisiya
29.03.2008, 20:54
Как это нет? там кажется 2 семейные палаты. Или их можно только после родов взять?

Почему-то мне о них неизвестно, хотя доктора я спрашивала. Мне был дан четкий ответ - НЕТ

Afrosya
29.03.2008, 21:20
Почему-то мне о них неизвестно, хотя доктора я спрашивала. Мне был дан четкий ответ - НЕТ

тут есть тема по областному, читала? https://forumodua.com/showthread.php?t=60088


палата "семейный родзал"на 2 этаже стоит 600 грн. за все пребывания в роддоме. В палате телевизор, микроволновка, холодильник, кожанный диван для посетителей, также свой туалет и душевая кабинка. Палата супер!!!

yujanka
29.03.2008, 22:22
Видел он всё. Вроде бы как реакция нормальная, без обмороков :) Я за ширму не переживаю, а за отношение после родов :) А то еще подумает, что я кроме детородной функции больше никакую выполнять больше не гожусь :)

И уж точно, отгораживать его или разворачивать от невыгодного ракурса у меня в момент родов ну никак не будет ни сил, ни желания :)

такие моменты надо заранее обговаривать,а не во время родов..
И вопрос не о том,что он подумает, головой он может и будет понимать какой огран для сего))) а вот на сколько он впечатлительный-это другой вопрос. И тут никто не советчик! кстати такая тема уже есть...

Biba
29.03.2008, 22:33
У меня вопрос к рожавшим путем кесарева при ЭА. Опишите свои впечатления, давали ли вам подержать, ну или хотя бы прикоснуться к ребенку сразу после его рождения?
Еще очень волнующий меня момент. Через 3,5 месяца мне предстоит кесарево по показаниям(была операция на глазах), так вот очень хочу, чтобы на операции присутствовал мой муж. Практикуется ли это у нас?

Taisiya
30.03.2008, 00:06
тут есть тема по областному, читала? https://forumodua.com/showthread.php?t=60088

Ага, читала, там реклама про доктора Мазура. Я рожаю НЕ у него :) Касательно палат, я вот не понимаю, разве палаты раздают в зависимости от того, у кого рожаешь?) Я думала это по желанию...

В той теме полно всего не по направлению :) Торжественная выписка - отстой :))

Taisiya
30.03.2008, 00:07
такие моменты надо заранее обговаривать,а не во время родов..
И вопрос не о том,что он подумает, головой он может и будет понимать какой огран для сего))) а вот на сколько он впечатлительный-это другой вопрос. И тут никто не советчик! кстати такая тема уже есть...

Вроде бы как обговаривали много раз, и еще, я стою на позиции того, чтоб не было так, что эта идея с моей подачи или что я уговорила мужа идти туда. В том и дело, что он сам рвется в бой.

Taisiya
30.03.2008, 00:18
Цитата:
палата "семейный родзал"на 2 этаже стоит 600 грн. за все пребывания в роддоме. В палате телевизор, микроволновка, холодильник, кожанный диван для посетителей, также свой туалет и душевая кабинка. Палата супер!!!

Вот-вот, я не была на экскурсии по палатам, но видимо при поступлении придется ознакамливаться. Но опять же, я еще раз перефразирую - ТАМ РОЖЕНИЦЫ ИЛИ ПРОСТО БЕРЕМЕННЫЕ КАК И Я. ТУДА ПУСТЯТ МУЖА (К ПРИМЕРУ, ЗА НЕДЕЛЮ ДО РОДОВ) ЛЕЖАТЬ И НАХОДИТЬСЯ ТАМ СО МНОЙ? ДОКТОР ОТВЕТИЛ, ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО И ОНИ ТАКОЕ НЕ ПРАКТИКУЮТ. Когда начинаются схватки, можно сразу приглашать супруга, и уже вплоть до родзала он может быть со мной. Но он еще раз обьяснил, что партнерские роды заключаются в том, что нам дается отдельный родзал, где мы оба "рожаем", а вот до и после родов пребывание мужа можно только в качестве посетителя, а уж о специальной палате и условиях и речи не идет. Плюс, если извините, кто-то укакается или упысается в коридоре во время схваток, как это будет совмещено с моим мужем? Я не думаю, что ему стоит это видеть. Плюс надо понимать, что девочкам это будет очень конфузно... Поэтому я сильно не настаиваю на этом пребывании, хотя однако он сильно расстроен поворотом событий. Не знаю как кто выходил из ситуации, подскажите, как быть :)

Taisiya
30.03.2008, 00:22
И еще, мужа думала, что там будет чуть ли не кинг сайз аэродром (то бишь кровать) на всю семью, джакуззи в палате и т.п., что я очень быстро ему опяснила - в Одесских роддомах, а тем более в Областном - ДАЖЕ И НЕ МЕЧТАЙ! Это ж не deluxe апартаменты, а реально больничная простецкая обстановка. Но он до последнего верил в эту сказку, пока его жестко не обломили :) Падать ему было очень больно :)

Taisiya
30.03.2008, 00:23
Девочки, кто рожал с мужьями, обьясните беднягам, что подразумевают под собой партнерские роды популярно потому как я в полном замешательстве!!!

Afrosya
30.03.2008, 11:07
Девочки, кто рожал с мужьями, обьясните беднягам, что подразумевают под собой партнерские роды популярно потому как я в полном замешательстве!!!


Во-первых есть тут тема про совместные роды.
Во-вторых на форумах посвященных беременности и родам эта тема активно обсуждается.
В-третьих в тех фильмах на которые я давала ссылки это есть.
В-четвертых партнерские роды означают что рожаешь не ты, а вы вместе. Он тебя поддерживает как морально так и физически, массирует тебе поясницу, следит за схватками, напоминает как правильно дышать, подает воду и тд.... но так как у вас ЭА, то это собственно все вам наверно и не надо. Разве что развлекать будет...

Taisiya
30.03.2008, 11:47
Я поняла, что фильмы, массаж и т.п. очень облегчают роды. Уточню - я спросила именно про Одессу, в частности Обл. Роддом - что входит в так называемый "пакет партнерских родов"? Кто это уже прошел наверняка может сформулировать, как это происходит :)

1. можно ли чтобы муж находился со мной в палате, скажем, неделю до родов? (врач сказал - нет)
Мужа вызывают тогда, когда начинаются схватки и ему разрешают просто со мной быть, пока (или если) не захочу его выгнать :)

2. что, кроме родзала, включает в себя понятие партнерские роды? Не где-то, на видео или в другой стране, а у нас в областном роддоме? Партнерские роды - это полчаса потуг в родзале в присутствии мужа? Я думала, это что-то гораздо интереснее и приятнее:search::search: :)

Taisiya
30.03.2008, 11:49
Во-первых есть тут тема про совместные роды.
Во-вторых на форумах посвященных беременности и родам эта тема активно обсуждается.

Ответа на свой вопрос я не нашла, так что извини, что задаю его, может быть для тебя в сотый раз, а мне интересно. Если тебя напрягают мои вопросы, - кинь ссылку, чтобы пролить свет на неуча :)

Afrosya
30.03.2008, 13:52
Ответа на свой вопрос я не нашла, так что извини, что задаю его, может быть для тебя в сотый раз, а мне интересно. Если тебя напрягают мои вопросы, - кинь ссылку, чтобы пролить свет на неуча :)

Меня не напрягают вопросы. Просто в тех же темах можно посмотреть кто рожал с мужем и задать им вопросы в личку, потому как возможно в твою тему они не заглянут. а партнерские роды это не только в родзале, а начиная со схваток в предродовой и заканчивая родзалом и не важно где это. в какой стране или роддоме, партнерские роды это когда вы проходите весь путь вместе начиная от схваток заканчивая родами и муж не сидит в сторонке наблюдая, а принимает активное участие в процессе и оказывает посильную помощь. Если мужа разрешили брать, то как вы проведете с ним время это уже от вас зависит, а не от роддома и страны.
Я кажется давала ссылку на форум там обсуждают девочки наши роддомы и кто как рожал и все что связанно с родами, беременностью и детьми. про областной там есть и про совместные, просто вопросы можно конкретным людям задавать в личке.... так проще будет получить максимально полный ответ...
Еще раз пишу ссылку http://rebenok.org.ua/forum/

Taisiya
30.03.2008, 14:19
Меня не напрягают вопросы. Просто в тех же темах можно посмотреть кто рожал с мужем и задать им вопросы в личку, потому как возможно в твою тему они не заглянут. а партнерские роды это не только в родзале, а начиная со схваток в предродовой и заканчивая родзалом и не важно где это. в какой стране или роддоме, партнерские роды это когда вы проходите весь путь вместе начиная от схваток заканчивая родами и муж не сидит в сторонке наблюдая, а принимает активное участие в процессе и оказывает посильную помощь. Если мужа разрешили брать, то как вы проведете с ним время это уже от вас зависит, а не от роддома и страны.
Я кажется давала ссылку на форум там обсуждают девочки наши роддомы и кто как рожал и все что связанно с родами, беременностью и детьми. про областной там есть и про совместные, просто вопросы можно конкретным людям задавать в личке.... так проще будет получить максимально полный ответ...
Еще раз пишу ссылку http://rebenok.org.ua/forum/

Спасибочки, буду почитать на досуге :)

Afrosya
30.03.2008, 14:32
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=115 - тема по ЭА.
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=64 - совместные роды
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=1242&highlight=%EE%E1%EB%E0%F1%F2%ED%2A- рассказ девочки о родах с мужем в областном роддоме


есть еще истории родов в областном но без мужа....

ЛИНДА
30.03.2008, 14:42
Рожала во 2м 11.01.08, с ЭА очень давольна,
хотя до этого бялась страшно, но когда начались схватки(мне их вызывали) и поэтому пошли сразу с интрвалом 1.5мин, я на 3 часу была готова на все:) только единственное кричала позовите Мазура(анастезиолог), поставили катетор в позвоночник, не приятно особенно когда содрагаешся от схваток, но не больно, потом жизнь качественно наладилась:) так получилось что мне нужно было КС так, во время операции я с мужем по моб. общалась, с тем же врачем анекдоты травила и слушала музыку :))) на следующий день сама поднялась на 2этаж еще и лазила по палатам с девченками потрещать, кстате видела как от общей отходят, ЭТО ПРОСТО УЖАС, и последствия газика знаю, вроде помогает а вроди и нет...
Лично мое мнение такое:
1. ее должен делать специалист ВЫСОЧАЙШЕЙ категории;
2. не нужно ее бояться, и четко выполнять просьбы врача(не дергаться когда вводят катетор и т.п.);
3.ребенку она не вредна!!!
4. Не жить в каменом веке, если можно обезболить этот процесс, почему бы и нет.

berlinska
30.03.2008, 14:48
Рожала во 2м 11.01.08, с ЭА очень давольна,
хотя до этого бялась страшно, но когда начались схватки(мне их вызывали) и поэтому пошли сразу с интрвалом 1.5мин, я на 3 часу была готова на все:) только единственное кричала позовите Мазура(анастезиолог), поставили катетор в позвоночник, не приятно особенно когда содрагаешся от схваток, но не больно, потом жизнь качественно наладилась:) так получилось что мне нужно было КС так, во время операции я с мужем по моб. общалась, с тем же врачем анекдоты травила и слушала музыку :))) на следующий день сама поднялась на 2этаж еще и лазила по палатам с девченками потрещать, кстате видела как от общей отходят, ЭТО ПРОСТО УЖАС, и последствия газика знаю, вроде помогает а вроди и нет...
Лично мое мнение такое:
1. ее должен делать специалист ВЫСОЧАЙШЕЙ категории;
2. не нужно ее бояться, и четко выполнять просьбы врача(не дергаться когда вводят катетор и т.п.);
3.ребенку она не вредна!!!
4. Не жить в каменом веке, если можно обезболить этот процесс, почему бы и нет.

Полностью согласна со всем вышесказанным:good:Медицина тоже на месте не стоит, к тому же у каждого свой болевой порог, для кого-то обычный порез уже смертельная боль!Главное, чтобы правильно ее сделали и слушать указания врача.

ЛИНДА
30.03.2008, 15:25
Полностью согласна со всем вышесказанным:good:Медицина тоже на месте не стоит, к тому же у каждого свой болевой порог, для кого-то обычный порез уже смертельная боль!Главное, чтобы правильно ее сделали и слушать указания врача.


Лиля это ты?:)

Taisiya
30.03.2008, 17:52
Ага, а я Тая :)) Давайте поговорим про ЭА для астматиков наконец-то. Темы рассказов про роды уже есть на форуме :):)

ЛИНДА
30.03.2008, 20:31
Ага, а я Тая :)) Давайте поговорим про ЭА для астматиков наконец-то. Темы рассказов про роды уже есть на форуме :):)

Может Вы и Тая, но не моя однокурсница:)
Знаю точно: что делают,
еще 4 года назад рожала моя соседка с астмой, ее готовили на КС и предлогали ЭА, тоже во 2м, правда она сама потом родила но не знаю с ЭА или нет, я там уже 3года не живу и спросить не могу.

Taisiya
30.03.2008, 22:17
Круто блин, а чего меня с астмой в областной отправили? Жаба давит - все люди как люди, а я с ...таирова еду так далеко :) Ну ладно, зато может это и к лучшему :)

ЛИНДА
30.03.2008, 22:30
Так она еще и старая первородка :) (помоему так термин называется) считалась 32года и вес за 110кг, она просто на гармональных пшыколках сидела так ее раздуло...

Taisiya
30.03.2008, 23:50
Так она еще и старая первородка :) (помоему так термин называется) считалась 32года и вес за 110кг, она просто на гармональных пшыколках сидела так ее раздуло...

Странно, почему меня из 7го роддома пхнули под зад ногой тогда :) Я вроде не старая и без проблем всё :)

Afrosya
31.03.2008, 10:06
Странно, почему меня из 7го роддома пхнули под зад ногой тогда :) Я вроде не старая и без проблем всё :)

Все что ни делается все к лучшему. В областном все же больше возможностей для подстраховки. Я вот думала в первом рожать, но че-то склоняюсь уже больше к областному...

Taisiya
31.03.2008, 10:49
Да уж, здесь приоритеты четко расставлены: приходится выбирать между комфортом и здоровьем :)

А ты на каком сроке?

Afrosya
31.03.2008, 11:14
Да уж, здесь приоритеты четко расставлены: приходится выбирать между комфортом и здоровьем :)

А ты на каком сроке?

Если комфорт заключается только в том что далеко ехать, то это мелочи. Потому что в остальном об областном очень хорошие отзывы.

К сожалению я пока ни на каком сроке. Мы пол года над этим работаем, но у нас есть кое-какие проблемы. Так как малыша я хочу уже 5 лет, то за это время изучила большое количество литературы, видео и прочего и продолжаю изучать.

Taisiya
31.03.2008, 12:13
Если комфорт заключается только в том что далеко ехать, то это мелочи. Потому что в остальном об областном очень хорошие отзывы.

Комфорт в плане не ехать (это мелочи), а в плане условий (кровать с жабьей сеткой проваливайщейся, к примеру) и ночная борьба, как улечься, чтоб хоть самой прикорнуть и чтоб ребенка не зажать в животе. Это было проблематично, так как во время беременности мне пришлось недельку там отваляться. Малый ночами бился, а к утру я обессиленная засыпала сама не знаю как

К сожалению я пока ни на каком сроке. Мы пол года над этим работаем, но у нас есть кое-какие проблемы. Так как малыша я хочу уже 5 лет, то за это время изучила большое количество литературы, видео и прочего и продолжаю изучать.




Та вы главное не сдавайтесь. У нас те же самые были проблемы, некоторые по 10 лет над этим трудятся :) Не теряйте надежды и все у вас будет :)

DaKota Od
31.03.2008, 13:28
Taisiya, по отзывам моих подруг областной не в пример лучше 7 роддома, так что не переживайте по этому поводу!!! :)

Я рожала, как писала выше, в хваленном первом, слов о нем хороших нет, одни матные %)))

Taisiya
31.03.2008, 20:35
Taisiya, по отзывам моих подруг областной не в пример лучше 7 роддома, так что не переживайте по этому поводу!!! :)

Я рожала, как писала выше, в хваленном первом, слов о нем хороших нет, одни матные %)))

Девочки, я все равно из всех постов сделала вывод, что в каком бы ты роддоме не рожала, надо отзываться не о роддоме, а о докторе. Надо знать видимо, у кого рожать.

DaKota Od, напиши нам список негативов о 1 роддоме. Интересно, что там такое ужасное. Не могу даже представить так как на экскурсии в родзал ни разу ни в одном из РД не была. Я знаю сейчас все ходят в родзалы все смотрят как в музее. я в Обл. Роддом даже в манипуляционную боюсь ходить. Что я буду делать, когда начнутся роды - не знаю вообще, наверное сознание потеряю и капец :)

Скажи, тебя что обижали во время родов или схваток? Муж с тобой был? У меня уже перед глазами картина с толпой коновалов :out::out::out:

DaKota Od
01.04.2008, 12:03
Таисия, не хотела писать, чтоб не плодить оффтопы, ведь темка то о другом совсем...
Напишу тезисно, без прилагательных.
У меня было плановое кесарево
Врача после операции увидела на второй день на перевязке и на третий , когда деньги отдавала, все...
Медсестры в реанимации обманывали, покупали мне лекарства недостающие за огромные деньги
Дежурный врач в реанимации, на мой вопрос о том, что саднит горло, не могу говорить (после наркоза) ответил, что рекомендует мне говна на лопате...
Шов не обрабатывали даже когда просила, намазали зеленкой при выписке на 5 день
Постоянно кто-то заходил в палату с требованием что-то в очередной раз оплатить
Врач педиатр в послеродовом отделении пощелкал пальцем по животику малого и только на 4 день разрешил докармливать (у меня молока первые 6 суток не было), за медсестрами устала бегать, а они все равно про смесь ВСЕГДА забывали...
Выписались домой желтушные, со страшной потерей в весе, хорошо что не в больницу
На просьбу расцедить (ессено за деньги), медсестры не реагирут
"Добрые" сестрички из детского отделения не стесняясь недоношенных младенцев называют - НЕДОНОСКАМИ

Самое страшное, в 5 месяцев у масика моего начались серьезные неврологические отклонения, на очередном УЗИ головы выяснилось, что у нас киста, как следсвие гематомы при рождении, для кесарят это БОЛЬШАЯ редкость, не представляю, КАК его надо было вытаскивать....
И никто, ни гинеколог, ни педиатор, которая его принимала, не признались мне СРАЗУ, в том что были проблемы при кесаревом, все говорили все нормально, все хорошо, заведомо обманывая и все они брали свои суммы денег...
Это кратко и не все
Еще раз сори за оффтоп

Kalinka
01.04.2008, 12:33
Таисия, не хотела писать, чтоб не плодить оффтопы, ведь темка то о другом совсем...
Напишу тезисно, без прилагательных.
У меня было плановое кесарево
Врача после операции увидела на второй день на перевязке и на третий , когда деньги отдавала, все...
Медсестры в реанимации обманывали, покупали мне лекарства недостающие за огромные деньги
Дежурный врач в реанимации, на мой вопрос о том, что саднит горло, не могу говорить (после наркоза) ответил, что рекомендует мне говна на лопате...
Шов не обрабатывали даже когда просила, намазали зеленкой при выписке на 5 день
Постоянно кто-то заходил в палату с требованием что-то в очередной раз оплатить
Врач педиатр в послеродовом отделении пощелкал пальцем по животику малого и только на 4 день разрешил докармливать (у меня молока первые 6 суток не было), за медсестрами устала бегать, а они все равно про смесь ВСЕГДА забывали...
Выписались домой желтушные, со страшной потерей в весе, хорошо что не в больницу
На просьбу расцедить (ессено за деньги), медсестры не реагирут
"Добрые" сестрички из детского отделения не стесняясь недоношенных младенцев называют - НЕДОНОСКАМИ

Самое страшное, в 5 месяцев у масика моего начались серьезные неврологические отклонения, на очередном УЗИ головы выяснилось, что у нас киста, как следсвие гематомы при рождении, для кесарят это БОЛЬШАЯ редкость, не представляю, КАК его надо было вытаскивать....
И никто, ни гинеколог, ни педиатор, которая его принимала, не признались мне СРАЗУ, в том что были проблемы при кесаревом, все говорили все нормально, все хорошо, заведомо обманывая и все они брали свои суммы денег...
Это кратко и не все
Еще раз сори за оффтоп
это где ты рожала?

Kalinka
01.04.2008, 12:36
уже увидела...
честно говоря, как будто не о нем )))) у меня все в точности да наоборот! В детском все шикарные девочки! По звонку моему приходили в палату, если мне что нужно было, вобщем я довольна! Шов обрабатывали несколько раз в день! Подмывали, пока не встала сама. В аптеку ваще без вопросов! Подать кулек, воду, поднять спинку кровати и т.д.! И расцежка без проблем! Пришла к акушерке и расцеживает!

Taisiya
01.04.2008, 20:36
А что за ужасы? Это ты к чему? К тому, что если платить деньги, то к тебе будут хуже относиться? Не поняла смысла рассказа. Очень жаль, что так произошло, но я бы на твоем месте пошла к зав отделением и пожаловалась. Или, по крайней мере попробовала найти концы или послать мужа на воспитательную беседу. Почему так не сделала? Расскажи, как дела у малого, как лечили кисту и все ли в порядке? И что это за такой роддом? И фамилию врача в студию, пожалуйста! :)

ЛИНДА
02.04.2008, 01:25
А что за ужасы? Это ты к чему? К тому, что если платить деньги, то к тебе будут хуже относиться? Не поняла смысла рассказа. Очень жаль, что так произошло, но я бы на твоем месте пошла к зав отделением и пожаловалась. Или, по крайней мере попробовала найти концы или послать мужа на воспитательную беседу. Почему так не сделала? Расскажи, как дела у малого, как лечили кисту и все ли в порядке? И что это за такой роддом? И фамилию врача в студию, пожалуйста! :)
Я тоже считаю "героев" нужно знать в лицо!!!
:sad_anim:
пожалуйста....

DaKota Od
02.04.2008, 10:14
DaKota Od, напиши нам список негативов о 1 роддоме. Интересно, что там такое ужасное.


Taisiya, вот в чем смысл моего рассказа, Вы спросили, я ответила.
На сегодняшний день нам два с половиной, вроде уже все позади, вылечились, остаемся под постоянным контролем.
Муж мой в то время не имел возможности находится рядом со мной, поэтому справлялась сама, как могла.
Тем более не надо сравнивать мозги меня теперешней и тогдашней, после операции -наркоза-и вообще беременности :)
Фамилия врача-Дизик Алла Дмитриевна, шла к ней по договору.

Taisiya
02.04.2008, 12:14
Taisiya, вот в чем смысл моего рассказа, Вы спросили, я ответила.
На сегодняшний день нам два с половиной, вроде уже все позади, вылечились, остаемся под постоянным контролем.
Муж мой в то время не имел возможности находится рядом со мной, поэтому справлялась сама, как могла.
Тем более не надо сравнивать мозги меня теперешней и тогдашней, после операции -наркоза-и вообще беременности :)
Фамилия врача-Дизик Алла Дмитриевна, шла к ней по договору.

Самое главное, что малыш здоров!!! Желаю вам никогда не болеть и быть веселыми!
Ни в коем случае то, что муж не пошел на "разборки" не надо воспринимать как упрек, это был вопрос, да и только. Мозг беременной женщины - дело рыхлое (на днях утром составляла список в супермаркет, и спросила мужа "Милый, а как правильно пишется, хлеП или хлеБ?", хотя сама филолог с приличным стажем (5 лет). Пока он на меня недоуменно смотрел, я несознательно в мозгах прокрутила проверочные слова и нашла ответ на свой вопрос сама же). Так что я ничему не удивляюсь и никого не виню :)
Доктор Дизик несет ответ за свои поступки сама, думаю если есть еще мамы и детки пострадавшие от ее "работы", то это всё останется на ее совести. Главное, не держать зла, но и положительных рекоммендаций правильно делаешь, что не даешь.

Дикая Штучка
10.04.2008, 15:43
Таисия, отзовись, как у тебя дела то? Определилась с анастезией?

ЛИНДА
10.04.2008, 15:55
Таисия Вы же отпишитесь как все разрешилось,
мы за Вас переживаем! Надеюсь у Вас все хорошо, если уже рожаете,
то УДАЧИ!!!:rose:

УмНиЧкА
10.04.2008, 16:08
а я вот тоже сегодня подумала, что Таисия пропала...))) Легких родов!!!)))

Taisiya
11.04.2008, 16:05
Привет, девченки :) Нахожусь в роддоме, пока что все зашибись (не считая громких стонов и криков, от которых замирает все тело). Вот хочу родить, а малыш пока что еще не очень видимо хочет. Ежедневно принимаем звонки от родственников и друзей стандартными фразами : "Привет", "Нет, не родила", "Не знаю когда, но кажется скоро" и т.п. Можно просто записать на диктофон и включать во время разговоров :) :rolleyes:

С анестезией определились, но планы планами, а ход родов никак не предсказуем. Очень надеюсь на доктора и его рекоммендации.

Taisiya
11.04.2008, 16:19
Девочки, рановато еще, чувствую совсем рано :) Что-то даже предвестников нет. Может еще недельку походим а то и больше :) Но все равно спасибище огромное, я буду стараться и слушаться. Желаю всем тоже удачи!

yujanka
11.04.2008, 16:39
Девочки, рановато еще, чувствую совсем рано :) Что-то даже предвестников нет. Может еще недельку походим а то и больше :) Но все равно спасибище огромное, я буду стараться и слушаться. Желаю всем тоже удачи!

если организм уже готов (по мнению врача), для размягчения шейки матки попей чай из шалфея... Мне помогло:)

УмНиЧкА
11.04.2008, 18:40
Легких родов!!!)))

Blackcat555
11.04.2008, 23:20
Мне делали кесарево во 2 роддоме под ЭА. Очень довольна. Перед операцией Мазур все обьяснил, как? что? и почему.Когда делал ЭА говорил какие ощущения могут быть, через 10 мин. проверка как действует ЭА, холодом. Ноги перевязывают эластичным бинтом .оперировали под музыку все время со мной разговаривали.Ощущения что ,что- то делают ,но боли не было. На пальце датчик, он все время спрашивает о самочувствии. Через часов 5 начинаешь чувствовать ноги, как будто их очень сильно отсидели.Могут дать небольшую дополнительную порцию чтобы не так ощущать боль шва. Больше никаких неприятных ощущений или последствий не было.

Пушистая
15.04.2008, 09:46
Я три года назад рожала под ЭА, предложили ее мне прямо в род зале и я тут же согласилась, ничего не почувствовала, ни боли, только как ткани растягиваються, никаких мигреней и всего такого, решать вам, я довольна, рожала во 2 род доме

emilia
16.04.2008, 09:37
Вот и я захотела поделиться своим опытом.
Рожала во 2-м роддоме. Вся беременность протекала отлично. В консультации вдруг поставили тазовое предлежание, так как сроки родов совпадали с Новог. праздниками, решили заранее определить день кесорева, так чтоб до Н.Г., а не под бой курантов, сделав УЗИ, оказалось предлежание правильное и рожать буду сама. Но самое галвное что я знала что рожать буду с ЭА. Так вот слышала о прославленном Валентине (не знаю фамилии) и переживала чтоб в день родов он был в пределах досягаемости (любитель охоты на выходных, а этого малышам не объяснишь выходят когда хотят):laugh:
Подтверждаю, что все совпадает с вышеразмещенными рассказами об ЭА во 2-м роддоме (каждый шаг объясняет, поготавливает, очень ласков и предупредителен, не суетится, уверен в каждом действии, короче сам как анастезия :)).
А я приехала рожать как раз на Рождество - ночью 6 января, но и мой врач - Малярчук Оксана Владимирована и Валентин, которые только улеглись спатки после вечери приехали раньше меня. Мне сделали ЭА, и мы (с Оксаной Владимировной) улеглись спать, хорошо что кроме меня никого в предродовой не было. Под утро еле почуствовав боли СРОЧНО позвали Валентина и мне долили "чудо лекарство", и снова на боковую. А в 8 во время пересменки меня и врача разбудили, она сказала чуточку походить, а санитарка показывала смешные движения для ускорения родовой деятельности, короче в тот момент я все ждала когда наступит момент когда девочки бросаються, прыгают, ползуют и т.п., а он не настил. Буквально в 9 я легла на кресло и родила с улыбкой, анекдотами и хорошими эмоциами - а это ой как важно. И во время родов присутствовал Валентин, который как раз и веселил народ. И я сказала врачам, что с такими родами я б могла рожать каждый год, и за это на самом деле не жалко отдать и машины, и дачи ... Потом прибыли девочки, которые опасались ЭА (а это все-таки достижение) и как они бедные кричали и плакали, а когда уже просили ЭА было уже поздно (уже было мало времени между схватками). И дело было совсем не в деньгах, а в том что их мамы, свекрови и т.д. утверждали что все рожали сами и она должна. Кстати, мои свекровь и свекр были против, и всячески отговаривали. Но мне рожать и мое решение.
Преимущества ЭА, которые я нагладно ощутила:
1. во время схваток организм не изнашивается, и как следствие - не хватает сил на потуги и терпения боли
2. ребенок не страдает от болей организма матери и соот-но выход на свет не так травматичен
3. практическое отсутствие разрывов ;)
4. После появления на свет есть силы держать маленького на себе и говорить и гадить и улыбаться, а не плакать от пережитой боли

Недостатки:
1. извините, бесконтрольный туалет
2. около 5 часов "отхода" (это наверное не минус), все равно при любом раскладе вам не разрешать сразу подниматься и бегать.
3. иногда замедленее родовой деятельности, но у меня не было (на все около 6- 7 часов)

Девочки все сказки про спинной мозг, мигрени - забудьте!!! Все зависит от анастазилога. Моим Богам большой респект и огромное спасибо от меня и от моей Люсеньки (уже 2, 4 года). Очень хотелось конечно самой творить такое же добро как и они.

anbryka
17.04.2008, 15:31
Девочки, не дурите, отказывайтесь от обезбаливания. Представте каково маленькому, он кроха получит через вас дозу, это первое, а второе у меня соседка рожала прекратилась родовая деятельность, малого выдавливали и у него голова перекошана, они и масажи делали не помогло, но зато не больно. Это не смертельно можно пару часов и потерпеть. Я например через час встала и ходила и с ребеночком была, это от мамы зависет, недо быть сильнее, а не сопли распускать, а чтобы не было больно нужно раслабляться во время схваток и дышать, а не орать. Когда орешь только хуже. Крепитесь.

Odessica
17.04.2008, 15:47
Девочки, не дурите, отказывайтесь от обезбаливания. Представте каково маленькому, он кроха получит через вас дозу, это первое, а второе у меня соседка рожала прекратилась родовая деятельность, малого выдавливали и у него голова перекошана, они и масажи делали не помогло, но зато не больно. Это не смертельно можно пару часов и потерпеть. Я например через час встала и ходила и с ребеночком была, это от мамы зависет, недо быть сильнее, а не сопли распускать, а чтобы не было больно нужно раслабляться во время схваток и дышать, а не орать. Когда орешь только хуже. Крепитесь.

родовая деятельность может прекратиться и без эпидуралки...

yujanka
17.04.2008, 16:46
[QUOTE=anbryka;2563059]Девочки, не дурите, отказывайтесь от обезбаливания. Представте каково маленькому, он кроха получит через вас дозу...[QUOTE]

Сразу видно- "разбираетесь"! :nea:
ЭА- самый безопасный для ребенка способ обезбаливания, в кровь лек-во не поступает. Прежде,чем советовать, хоть немного изучите вопрос!

А в смысле "можно и потерпеть", частично согласна. Если бы это было не возможно-человечество давно бы вырадилось. Но у каждого свой болевой порог и , слава Богу, сейчас у роженицы есть выбор!:good:

Kalinka
17.04.2008, 18:14
Девочки, не дурите, отказывайтесь от обезбаливания. Представте каково маленькому, он кроха получит через вас дозу, это первое,.
милая девушка :search:
Эпидуралка как раз не попадает малышу )))

Дикая Штучка
17.04.2008, 18:29
Расскажите мне кто-нибудь,в 7 роддоме можно делать ЭА?

Lyutik
17.04.2008, 21:46
При Э.А. незначительная доля лекарственных препаратов все таки может, и чаще всего попадат в организм ребенка (даже если Вам скажут что это не так), но эта доза несравнима, по сравнению с той, которая попадает в организм ребенка при общем наркозе во время кесарева сечения. В первую очередь Э.А. служит спасательной нитью будущим мамам, у которых запланировано плановое кесарево сечение. Применять или не применять Э.А. в качестве обезболивания в родах без рекомендаций на то гинеколога - дело Ваше, но консультацию обязательно необходимо получить у грамотного анастазиолога.

yujanka
17.04.2008, 21:55
Расскажите мне кто-нибудь,в 7 роддоме можно делать ЭА?

мой гинеколог (зав.консультации) активно агетировала меня на роды в 7 роддоме, говорила, что их врачи лет6-7 практикуют ЭА


При Э.А. незначительная доля лекарственных препаратов все таки может, и чаще всего попадат в организм ребенка [B](даже если Вам скажут что это не так)...

ну раз ВЫ говорите-то конечно,:rolleyes:, не важно что Мазур говорт обратное...

KLUX
17.04.2008, 22:17
При Э.А. незначительная доля лекарственных препаратов все таки может, и чаще всего попадат в организм ребенка (даже если Вам скажут что это не так),

Абсолютная правда, конечно же попадает ( я врач), просто по сравнению с другими видами анестезии, доля незначительная, риск для ребенка считается минимальным и практически не принимается в расчет. Просто обычно таких тонкостей роженицам не разъясняют, так как это чисто медицинские нюансы, а у нас доказательная медицина.

anbryka
18.04.2008, 08:34
Вы знаете, что на самом деле боль та не такая, чтобы смертельно, чуть-чуть можно перетерпеть. Очень класная книга, мне помогла "Роды без страха" Дик Рид. Очень важно не бояться родов и не относиться так, как будто без врача ты умрешь. Мы женщины и роды это то, что заложено в нас, даже если бы небыло медицины мы бы всеравно рожали. Роды будут легкими.:D

Kalinka
18.04.2008, 09:37
Расскажите мне кто-нибудь,в 7 роддоме можно делать ЭА?
конечно можно, почему нет? :rolleyes:
У меня подруга месяц назад рожала там с ЭА! Очень довольна!

Дикая Штучка
18.04.2008, 09:44
конечно можно, почему нет? :rolleyes:
У меня подруга месяц назад рожала там с ЭА! Очень довольна!

Спасибо, девченки, кто отписался по поводу 7 роддома. Успокоилась. :).
Буду тоже просить ЭА.

Odessica
18.04.2008, 10:17
Вы знаете, что на самом деле боль та не такая, чтобы смертельно, чуть-чуть можно перетерпеть. Очень класная книга, мне помогла "Роды без страха" Дик Рид. Очень важно не бояться родов и не относиться так, как будто без врача ты умрешь. Мы женщины и роды это то, что заложено в нас, даже если бы небыло медицины мы бы всеравно рожали. Роды будут легкими.:D

anbryka, после этого поста все встало на свои места https://forumodua.com/showthread.php?t=64721&page=11
При таких взглядах на происходящее вы никак не можете быть за ЭА и за обезбаливающие вообще.
А говорить, что роды бывают легкими у всех, главное правильно думать, неправильно. К тому же то, что вам небольно, другому человеку будет невыносимо мучительно, когда я оформлялась привезли девочку, которая истерически кричала так, что весь роддом сбежался, думали, что срочно в родзал, оказалось открытие 1 см, просто все по-разному чувствуют боль и общего рецепта тут никак быть не может.

Blackcat555
18.04.2008, 21:31
Абсолютно согласна . У каждого свой порог чувствительности. Когда у меня начались схватки, я собиралась массировать поясницу и т.д. , но меня хватало только на то чтобы смотреть на часы мобильного сжимая его так что я не знаю как он не треснул и уговаривать себя , что еще 20 секунд и начнет отпускать. и никакие уговоры , что вы скоро увидете ребенка, дышите т.д. не помогали. была просто неконтролируемая паника... я очень боюсь боли, повышается пульс, учащается сердцебиение . о каких легких родах может идти речь ?

yujanka
18.04.2008, 21:47
Практика ЭА у меня есть,вот решила пополнить багаж знаний теорией. Вот что нашла:
"Изредка эпидуральная анестезия может вызвать затруднение дыхания — это результат воздействия лекарства на межреберные мышцы."
У меня это было. Я думала это из-за того что мне помогали надавливанием на живот под ребрами. Больше месяца мышцы на ребрах болели, ощущение как будто меня поколотили:(

yujanka
18.04.2008, 22:23
Абсолютная правда, конечно же попадает ( я врач), просто по сравнению с другими видами анестезии, доля незначительная, риск для ребенка считается минимальным и практически не принимается в расчет. Просто обычно таких тонкостей роженицам не разъясняют, так как это чисто медицинские нюансы, а у нас доказательная медицина.

Действительно не так уж и безопасно для ребенка...:( А в роддоме никто об этом не предупреждал!

Инфо взята от сюда: http://oum.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1112&Itemid=1

"Может пи эпидуральная анестезия нанести вред нашему ребенку? Никто не может дать исчерпывающего ответа на этот вопрос. Анестезиологи и акушеры-гинекологи считают эпидуральную анестезию абсолютно безопасной для ребенка, и результаты многих исследований подтверждают эту точку зрения. Исследования показали, что у детей, матери которых получали эпидуральную анестезию, не отмечается никаких негативных эффектов с точки зрения оценки по шкале Апгар, функционирования нервной системы или изменения биохимии крови. Тем не менее часть вводимых матери наркотиков проникает через плаценту в кровь ребенка уже через несколько минут. У некоторых детей фетальный монитор регистрирует изменения сердечного ритма, хотя опасность этих изменений не доказана. Вероятно, врачи испытывают некоторые сомнения относительно безопасности эпидуральной анестезии для ребенка, поскольку электронный мониторинг плода у матерей, получающих эпидуральную анестезию, считается обязательным. Некоторые наблюдатели обратили внимание, что у новорожденных, чьи матери отдали предпочтение эпидуральной анестезии, в первые недели после появления на свет чаще возникают проблемы с кормлением; кроме того, у них отмечаются отклонения в поведении. По сравнению с детьми тех рожениц, которые не получали медикаментозных препаратов, часть таких детей не так активно искали грудь, когда их сразу же после появления на свет клали на живот матери. Большинство исследований позволяют сделать вывод, что эпидуральная анестезия не приносит особого вреда ребенку, однако нет ни одного исследования, которое подтверждало бы ее абсолютную безопасность. Современные методы оценки такого влияния неточны. Честнее было бы сказать, что еще не найдено препарата, абсолютно безопасного для ребенка в утробе матери. Эпидуральная анестезия, считающаяся относительно безопасной для матери и ребенка, быстро завоевала популярность. Признание к ней пришло гораздо раньше, чем была доказана ее безопасность. Еще остались вопросы, на которые нет ответа. Так, например, по неизвестной причине у некоторых женщин после эпидуральной анестезии развивалось лихорадочное состояние, которое рассматривали как легко устраняемую неприятность. Однако новейшие исследования показали, что при перегреве организма матери перегревается и ребенок; более того, температура ребенка может быть выше той, что показывает обычный термометр. Исследователи полагают, что после эпидуральной анестезии температура повышается примерно у 5 процентов детей, и в связи с этим задаются важным вопросом: «Не может ли повышение температуры повредить мозг у ребенка?»

Лёнчик
18.04.2008, 22:40
Девочки, не дурите, отказывайтесь от обезбаливания. Представте каково маленькому, он кроха получит через вас дозу, это первое, а второе у меня соседка рожала прекратилась родовая деятельность, малого выдавливали и у него голова перекошана, они и масажи делали не помогло, но зато не больно. Это не смертельно можно пару часов и потерпеть. Я например через час встала и ходила и с ребеночком была, это от мамы зависет, недо быть сильнее, а не сопли распускать, а чтобы не было больно нужно раслабляться во время схваток и дышать, а не орать. Когда орешь только хуже. Крепитесь.

ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю! Раньше как-то же рожали без ЭА? И вы справитесь, всё будет отлично, главное в это верить, а не бояться заранее!

Kalinka
19.04.2008, 18:17
ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю! Раньше как-то же рожали без ЭА? И вы справитесь, всё будет отлично, главное в это верить, а не бояться заранее!

:rzhu_nimagu:
А еще раньше не было хороших автомобилей, а еще раньше - вообще их не было! Не было стиральных машин - давайте как раньше стирать руками! Не было кухонных комбайнов, микроволновок, мобильных телефонов и т.д.! Раньше вообще мир другой был! Медицина не стоит на месте! И если есть возможность облегчить процесс родов, почему бы и нет!?

yujanka
19.04.2008, 20:05
Вы знаете, что на самом деле боль та не такая, чтобы смертельно, чуть-чуть можно перетерпеть. Очень класная книга, мне помогла "Роды без страха" Дик Рид. Очень важно не бояться родов и не относиться так, как будто без врача ты умрешь. Мы женщины и роды это то, что заложено в нас, даже если бы небыло медицины мы бы всеравно рожали. Роды будут легкими.:D

Согласно в той части, что кроме ЭА существуют и другие способы облегчить состояние роженицы... но в наших роддомах, к сожалению, ими не владеют... куда легче поставить катетор с лекарством... чем психологически подготовить роженицу, сделать массаж, помочь принять удобную для РОЖЕНИЦЫ позу и тд. Это как например, можно разрезать промежность,чтобы не было разрывов, а можно грамотно вести роды, подсказывать что делать чтобы ребенок стремительно не вышел, смазывать маслами кожу (слышала некоторые акушеры это практикуют) и тд. Да и вообще акушера криком от боли не удивишь,они к этому привыкли, для них это конвейер!

Лёнчик
19.04.2008, 20:48
:rzhu_nimagu:
А еще раньше не было хороших автомобилей, а еще раньше - вообще их не было! Не было стиральных машин - давайте как раньше стирать руками! Не было кухонных комбайнов, микроволновок, мобильных телефонов и т.д.! Раньше вообще мир другой был! Медицина не стоит на месте! И если есть возможность облегчить процесс родов, почему бы и нет!?
Раньше люди здоровее были, вы не подумали об этом? Зачем колоть всякую гадость, если вполне можно обойтись без неё? Ради ребенка можно и потерпеть между прочим!

Fidji
20.04.2008, 00:53
:rzhu_nimagu:
А еще раньше не было хороших автомобилей, а еще раньше - вообще их не было! Не было стиральных машин - давайте как раньше стирать руками! Не было кухонных комбайнов, микроволновок, мобильных телефонов и т.д.! Раньше вообще мир другой был! Медицина не стоит на месте! И если есть возможность облегчить процесс родов, почему бы и нет!?

Автомобили,машинки......ЭА- придумали люди,роды-заслуга природы.
Я сама люблю наш прогресс,т.к. немного ленивая, но в родах предпочла естественный процес,не спорю...есть ситуации когда надо,но если этого можно избежать- стоит задуматься. Сегодня про ЭА говорят что это безвредно для мамы и ребенка,где гарантия, что через 10 лет не скажут обратного, как это было по некоторым лекарствам.

Амарна
20.04.2008, 08:02
Раньше люди здоровее были, вы не подумали об этом? Зачем колоть всякую гадость, если вполне можно обойтись без неё? Ради ребенка можно и потерпеть между прочим!

Когда я рожала первый раз, у меня была слабая родовая деятельность, сроки поджимали, воды отошли.Начали стимулировать.Весь!!!период родов ( с восьми утра-до пяти вечера) я лежала под капельницей.

Боль я всегда терпела любую. В детстве и зашивали коленку без наркоза,др. "мелочи" делали живьём, таблетки болеутоляющие-не пила...Вообщем, я всегда думала, что боль для меня-ерунда!

Но во время родов была такая боль!!!Словами НЕ передать. Извините, но я рвала от боли каждый час! Каждые часа пол меня бросало то в жар, то в озноб.Нянечка не успевала открывать-закрывать окно.Укрывали меня
( на улице теплынь) двумя тёплыми одеялами...

И кому от этого было лучше?Если бы тогда была возможность сделать ЭА...
Раньше слышала, когда рожавшие орали " благим матом",двигали мебель.Точно так же думала, что можно было бы и потерпеть...

JI Angel
21.04.2008, 00:16
Раньше как-то же рожали без ЭА?


Ага. а еще раньше ампутации проводили без наркоза, а женская смертность от родов была около 40%. Тоже будем ровнятся?

yujanka
21.04.2008, 00:24
не стоит спорить!:stop: Каждое мнение имеет право на существование! Хорошо,что сейчас есть возможность выбора. И пусть каждая женщина сама решит может она терпеть боль или нет (у каждого свой болевой порог),делать ЭА или воспользоваться др.способами обезбаливания...Но при этом должна быть открыта информация о всех плюсах и минусах ЭА, чтобы выбор женщины был взвешанным и рациональным (так сказать соотнести пользу и вред).

Пушистая
22.04.2008, 09:14
Девочки о чем спор, на форуме есть квалифицированный врач акушер, его еще можно выслушать, я повторяю выслушать, а принимать и решать самой роженице......

Кальнева
22.04.2008, 09:28
Расскажите мне кто-нибудь,в 7 роддоме можно делать ЭА?

Можно. Когда я там рожала (2004год) мне предлагали, у меня было плановое кесарево , я дура, не согласилась, побоялась все видеть. Там есть анестезиолог, так сразу не вспомню фамилию, дома есть и телефон и все данные. Дядька оч. классный. Если вопрос актуальный то солью информацию. Но роддом как таковой мне совсем не понравился, так что если ещё есть возможность бегите от туда, рассадник стафилококков, и оч большие благотворительные взносы, кстати которые вы можите и не платить!!!

Дикая Штучка
22.04.2008, 15:56
Можно. Когда я там рожала (2004год) мне предлагали, у меня было плановое кесарево , я дура, не согласилась, побоялась все видеть. Там есть анестезиолог, так сразу не вспомню фамилию, дома есть и телефон и все данные. Дядька оч. классный. Если вопрос актуальный то солью информацию. Но роддом как таковой мне совсем не понравился, так что если ещё есть возможность бегите от туда, рассадник стафилококков, и оч большие благотворительные взносы, кстати которые вы можите и не платить!!!

Слейте пожалуйста информацию, вопрос актуальный. А насчет качества роддома - у меня там врач хороший, остальное меня мало интересует, размеры взносов тоже кстати не волнуют. :)

MYRTILLE
22.04.2008, 16:09
Можно. Когда я там рожала (2004год) мне предлагали, у меня было плановое кесарево , я дура, не согласилась, побоялась все видеть. Там есть анестезиолог, так сразу не вспомню фамилию, дома есть и телефон и все данные. Дядька оч. классный. Если вопрос актуальный то солью информацию. Но роддом как таковой мне совсем не понравился, так что если ещё есть возможность бегите от туда, рассадник стафилококков, и оч большие благотворительные взносы, кстати которые вы можите и не платить!!!

А сколько вы заплатили этого самого "благотворительного" взноса? Вы "подхватили" стафилококк в 7 роддоме? :)

Кальнева
22.04.2008, 16:20
Слейте пожалуйста информацию, вопрос актуальный. А насчет качества роддома - у меня там врач хороший, остальное меня мало интересует, размеры взносов тоже кстати не волнуют. :)
Информацию солью завтра...
А врач кстати тут никакую роль не сыграет, я тоже была по блату с хорошим врачом, Кстати качество проделаной работы удовлетворило на 100%, но остальной персонал потряс... Ругалась со всеми. Ни в одном роддоме так не закалывают рожениц, нам (кесарятам) по 16 уколов в день делали для сокращения матки, да и обычным рожавшим тоже делали уколы для сокращения, непонятно зачем, правда... Без предупреждения кололи морфий после операции, понимаю боль там все такое но я считаю это надо было обговорить, а когда я 18 часов проспала и ко мне пришли с очередной дозой морфия я спросила что это, типо не переживайте все хорошо, я подняла скандал, а аргументом мед.сестры я уже набрала в шприц у меня все подучетно... То вызывали глав врача. Короче следите за всем тем что творится вокруг Вас. А ребёночка после родов не отдавайте никуда. Не поверите самый лучший вариант: платная палата на одного, папа сидит в палате пока мама рожает, мама родила- ребёнка папе принесли папа смотрит в оба чтоб детю ниче не давали, папа постелил своё бельё. Кстати роль папы может выполнить бабушка, сестра, или даже хорошая подруга. Вы отошли после родов и отправляйте папу домой, убираться:) И ещё следите чтоб у вас не вызывали роды... Это тоже конёк.Любят они сделать так чтоб было все быстро, но потом на ребёнке все это отображается.

Кальнева
22.04.2008, 16:25
А сколько вы заплатили этого самого "благотворительного" взноса? Вы "подхватили" стафилококк в 7 роддоме? :)

Я заплатила 750 грн не считая того что договариваешся с врачем не считая платной палаты. Просто взнос, там вам так красиво все распишут....И это 2004год.
Нам повезло мы не подхватили а девочка которая находилась с нами нос к носу после выписки через 3 дня со стафилококк 3 недели в инфекционке пролежали малюське 10 дней отроду антибиотики и все такое и температура под 40

MYRTILLE
22.04.2008, 16:37
Тут кому как повезёт - стафилококк есть абсолютно везде. Я в 2006 году заплатила 350 грн. взноса и ещё грн. 150 за ЭА официально. Потом с врачом мы всё обговорили. Палата тоже была платная и одноместная, причём, в нормальных пределах: 50-100 грн. Ничего дорогущего не было - всё как и везде. Хороший роддом, я советую!

Кальнева
22.04.2008, 16:41
Вы правы! Тут кому как повезет.

Ellipse
22.04.2008, 21:06
Дикая Штучка , Сан Саныч делал. Всем остальным я осталась аки слон довольна в 7-ом, может потому, что мой врач - это был главврач роддома.
Заплатила за все-про все совсем небольшие деньги, если интересует - в личку напишу.
"Стафилококк" сейчас у всех детей, проблема высосана из пальца и раздута донельзя. Стафилококк присутствует в нормальной флоре у любого человека, дело в кол-ве. Это как хламидиоз у гинекологов, хороший способ выкачки денег.