PDA

Просмотр полной версии : Разум или чувства



РОКСОЛАНА
20.11.2005, 17:55
Есть два типа людей, которые идут по жизни. Одни руководствуються разумом, а другие подвласны чувствам. Как правило найти золотую середину очень сложно. Те, кто думаю только головой, говорят, что все держат под контролем. А те, кто слушаються только свое сердце, кричат, что живут полной жизнью.

У меня преобладет разум. Это очень удобно. Так или иначе приходится регулировать свои чувства, потому, что контролю они не поддаются. Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён). Вот и приходится разуму убеждать свои чувства в их неправоте.

Когда преобладает такое разумное начало, это вовсе не значит, что ты подавляешь себя. Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.

Таким образом, ты не нарушаешь их свободы, но следишь, чтобы они не зашли к волку.

Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени. Если в очень малой, то есть шанс оказаться неправым и руководимым своим заблуждением. Это, на мой взгляд, самое ужасное.

Вывод- инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу -их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.

Очень хочеться услышать ваше мнение и узнать, нужно ли что-то менять в себе.

Alien-doc
20.11.2005, 18:12
Мне кажется, что иногда нужно доверять чувствам,а иногда - разуму. Когда преобладает разум - жизнь становится скучной, а когда чувства - опасной. Конечно нужно регулировать, только трудно сказать кто главный - Р илиЧ, и кто конкретно будет управлять второй стороной. Вообще, я сторонник китайского принципа - ИНЬ-ЯН, всегда в равновесии.

Солнышко!!
20.11.2005, 18:22
Вообще нужно чередовать разум и чувства. И скорее люди делятся на такие 3 типа:
1. В первую очередь размышляют логически, но т.к. не всё поддаётся логике, то потом на помощь приходит интуиция.
2. Интуитивно чувствуют правду, а потом логически пытаются её доказать.
3. Не думают вообще. =)

лично я отношу себя к первым.

robie
20.11.2005, 20:28
Никто ничего не чередует. Человек - существо единое, в нем нельзя различать разум, чувства, тело, душу, эмоции, инстинкты или еще чего. Можно только ЛОГИЧЕСКИ это делать. Фактически в жизни мы живем всеми собой. Есть уклон: в определеных ситуациях - больше чувства, в других - холодной логики (заметьте - не разума!). Люди не делятся ни на какие типы...

Кто сказал потом, что лучшие решения это те, которые приняты с помощью холодной логики? Иногда лучше решать сердцем (ну образно говоря), но это не значит, что разум не учавствует в этом выборе, и наоборот. Во многих случаях, то, что мы можем назвать логическим решением - на самом деле им не является.

А что есть разумно? Тоже вопрос... В общем сложно и, по-моему, не нужно, давать такие радикальные оценки, делить людей на типы, или еще чего. ИМХО

Satine
20.11.2005, 20:34
а другие подвласны чувствам

мэйби это я..

Эшли
20.11.2005, 21:28
Я думаю, что разумный человек должен контролировать проявление эмоций, чувств, слов, жестов и т.д. На поведении человека сказывается много факторов: образование, воспитание, темперамент, среда в которой он живет и многое другое. Проще всего декларировать:"Я живу чувствами!" и позволять себе поступки, которые могут обидеть живущих рядом с тобой. Я считаю, что человек прежде всего существо разумное, и, соответственно, и приоритет разума очевиден.

forward12
21.11.2005, 17:20
Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён).
Вот те на если ненавидишь то должны быть веские основания. Инача ты не прова и ты живешь под призмой чувств как раз.


Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.
Платонизм-идеализм :)


Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени.

Точнее контролирует, а еще точнее ничего с ними не делает, это не две паралельные сферы существования Я, это две половины целого. Мне кажется что так.


Вывод- инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу -их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.

Попробуй подавить чувство страха ожога от прикосновения к чайнику :) Еще бональней ответ - а зачем ? Это две половины одной системы нет смысла их противопоставлять и что то конролировать.

forward12
21.11.2005, 17:23
Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён).
Вот те на если ненавидишь то должны быть веские основания. Инача ты не прова и ты живешь под призмой чувств как раз.


Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.
Платонизм-идеализм :)


Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени.

Точнее контролирует, а еще точнее ничего с ними не делает, это не две паралельные сферы существования Я, это две половины целого. Мне кажется что так.


Вывод- инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу -их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.

Попробуй подавить чувство страха ожога от прикосновения к чайнику :) Еще бональней ответ - а зачем ? Это две половины одной системы нет смысла их противопоставлять и что то конролировать.


В первую очередь размышляют логически, но т.к. не всё поддаётся логике, то потом на помощь приходит интуиция
А интуиция как раз то что отразилость, акомулировалось в разуме и логически вытикает из информации :)

РОКСОЛАНА
22.11.2005, 20:29
А интуиция как раз то что отразилость, акомулировалось в разуме и логически вытикает из информации :)

Интуиция не может логически вытекать из информации...
Интуиция это специфическое умение человека «видеть целое раньше его частей», способность мгновенного творческого решения задачи. Интуиция как бы предвосхищает деятельность сознания, интеллекта, оставляя на долю последнего лишь формально -логическое закрепление полученных результатов.

NeoZ
23.11.2005, 09:15
Когда преобладает разум - жизнь становится скучной, а когда чувства - опаснойНа мой взляд, опасны обе из крайностей.

Интуитивно чувствуют правду, а потом логически пытаются её доказатьУж не знаю почему, но интуиция не поддается логике /у меня/.

не нужно, давать такие радикальные оценки, делить людей на типы, или еще чегоНе нужно, но все таки можно определить некоторые группы людей, к примеру тест:
http://www.openpage.ru/socionics/p_test/p_test.htm

РОКСОЛАНА
23.11.2005, 17:12
NeoZ, тест интересный, однозначно определяет экстра и интроверсию... Узнала себя почти полностью за исключением деталей... Диагноз - Сенсорно - этический экстраверт...

XGX
23.11.2005, 17:23
а я логико-интуитивный интроверт

Солнышко!!
23.11.2005, 17:24
А я логико-сенсорный экстраверт! Это Штирлиц! Тож очень всё сошлось.
NeoZ, спасибо, прикольный тест, если ещё что-то есть - кидай!

Lray
23.11.2005, 17:29
NeoZ, тест интересный, однозначно определяет экстра и интроверсию... Узнала себя почти полностью за исключением деталей... Диагноз - Сенсорно - этический экстраверт...
А мне он диагноз не поставил. :cry: "Ваш тип не определен".

Satine
23.11.2005, 17:30
интуитивно-этический интроверт (50%)

Tigra
23.11.2005, 17:54
Знакомый тест.. мне он не особо нравится,
но тем не менее, с характеристикой согласна:)
(интуитивно-логический экстраверт)

А по поводу


Очень хочеться услышать ваше мнение и узнать, нужно ли что-то менять в себе.

ну.. это смотря что менять)
соотношение "разум/чувства" - не нужно категорически. Ничего хорошего из подавления природных качеств (конкретно этих, естественно) выйти не может...

Alien-doc
23.11.2005, 17:54
Мой тип тоже неопределён:-( А отвечал честно.

Эшли
23.11.2005, 23:00
Логико-сенсорный интроверт (35%)

cheshirrrrre
23.11.2005, 23:17
а другие подвласны чувствам

мэйби это я..

я думаю, что подвластны ибо в корне - слово власть, а не власн )))

По сабжу - интуитивно-логический интроверт (27.5%)
здесь и сейчас. Естественно. Завтра - алогичный параноик. Послезавтра - туитивинный вертоинтр )

mist
24.11.2005, 01:01
интуитивно-этический экстраверт (45%))) Читаю-читаю, всё сходится и тут в конце фраза, которая сразила меня наповал:"Не любит математику и другие точные науки"! Вот бред! Математика - мой любимый школьный предмет. Я с ней никогда не разлучалась))) Заканчиваю ак.связи и собираюсь на мехмат! А вот всё остальное чистая правда, хороший тест!Спасибо:))

NeoZ
24.11.2005, 09:28
Одесситка, аналогично с тобой = ) интуитивно-этический экстраверт
И тоже не понял за математику.
Возможно это из-за - 60 Иррациональность, хотя возможно именно это и позволяло решать не так как все.

mist
26.11.2005, 00:31
NeoZ, у меня иррациональность - 100:))

tanika
26.11.2005, 02:16
думаю,что как логически бы ты не жил, каким бы каонам и правилам не следовал,все равно бывают моменты, в которые все забываешь и пускаешься с головой в чувства. некоторые называют это страстью, некоторые любовью..

только отчего-то потом вспоминаешь не минуты безбашенного счастья, а то как глупо поступил или что не так сделал, жалеешь о том, что не вернуть... а ведь тогда говорило сердце (душа,тело,что угодно,но не разум). почему же такое несоответствие двух взглядов одного человека?

РОКСОЛАНА
26.11.2005, 15:28
Широко известный тест Кеттелла. http://trurl.h12.ru/test/ Вполне объективно расскажет вам о ваших личностных качествах и даже посягнет на интеллект...
:ps: При желании можете выкладывать результат...

Alien-doc
26.11.2005, 19:37
Интересно то, что возраст 12 лет:-)


Пол: M Возраст:12
ОСНОВНАЯ ИНТЕПППЕТАЦИЯ:
ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):
Высокий IQ: сообразительный, обучаем, высокоинтеллектуальный.
Эго-слабость: эмоционально неустойчив, легко расстраивается, pаздpажителен.
Англоман: склонен к самоанализу, серьезный, осторожный, сдерживает эмоции.
Женственность:чувствительный, романтичный, мягкий, интуитивный.
Подозрительный: ревнивый, высокомерен, догматичный, соревновательный.
Наивность: простой, естественный, прямой, непосредственный, непроницательный.
Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депрессивный.
Независимость: находчивый, независим от группы, самостоятельный, решительный.
ЛАТЕНТНЫЕ ФАКТОРЫ (имеющие тенденцию к проявлению):
Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.
Социальная смелость: снижено чувство опасности, пpедпpиимчивый, авантюрен.
Аутичный: богатое воображение, богемный, поглощен своими идеями, рассеян.
Pадикализм: экспериментатор, аналитик, свободномыслящий.
Высокое самомнение: точный, волевой, действует по плану, контpолиpуется.
Высокая эрго-напряженность: возбудимый, напряжение базальных потребностей.
ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):
Высокая общая тревожность. Беспокойный, пессимистичный, невротичный.
Эмоциональная чувствительность. Утонченный, воспpиимчивый, лабильный.
Независимый. Самоопределяемый, критичный, оказывает влияние на других.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ХРОНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ
ВОЛЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ СИЛА ВОЛИ. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕН, НАСТОЙЧИВ
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ УСВОЕНЫ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО
ЛИДЕРСТВО: РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. СКЛОНЕН К РУКОВОДСТВУ
ОБЩЕНИЕ: ДОСТАТОЧНО КОММУНИКАТИВЕН. НО В ОБЩЕНИИ ПРЕДПОЧИТАЕТ СВОЙ КРУГ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ.
МОТИВАЦИЯ: СВЕРХВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ. ВОЗМОЖНО, БОЛЕЗНЕННО ЧЕСТОЛЮБИВ
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
"НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "NT" ТИПУ!


Есть тут психологи? Что такое NT-невротизация?

Шнапс
28.11.2005, 02:25
интуитивно-логический интроверт (52.5%)


почитал про себя, понравилось :D

12345
29.11.2005, 04:54
Чувства -стратегия и бензин, разум - мотор и руль.

12345
29.11.2005, 05:01
Одесситка, пожалуйста, расскажите, чем вам нравится математика? Может, сравнительной простотой?

mist
29.11.2005, 10:10
Мне кажется этот топик не подходит для рассказа о моём пристрастии к математике :wink:

12345
11.12.2005, 16:39
Интересно то, что возраст 12 лет:-)


Пол: M Возраст:12
ОСНОВНАЯ ИНТЕПППЕТАЦИЯ:
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ УСВОЕНЫ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО


Есть тут психологи? Что такое NT-невротизация?

А мне почему-то сказали, что моральные нормы либо не усвоены, либо сугубо личные или корпоративные. И тут же посоветовали заниматься искусством, литературой. Чепуха какая-то.

Арсен
11.12.2005, 22:15
Никто ничего не чередует. Человек - существо единое, в нем нельзя различать разум, чувства, тело, душу, эмоции, инстинкты или еще чего. Можно только ЛОГИЧЕСКИ это делать. Фактически в жизни мы живем всеми собой. Есть уклон: в определеных ситуациях - больше чувства, в других - холодной логики (заметьте - не разума!). Люди не делятся ни на какие типы...

Кто сказал потом, что лучшие решения это те, которые приняты с помощью холодной логики? Иногда лучше решать сердцем (ну образно говоря), но это не значит, что разум не учавствует в этом выборе, и наоборот. Во многих случаях, то, что мы можем назвать логическим решением - на самом деле им не является.

А что есть разумно? Тоже вопрос... В общем сложно и, по-моему, не нужно, давать такие радикальные оценки, делить людей на типы, или еще чего. ИМХО
редко бывает, чтобы я был так полно согласен. Аж приятно :) Спасибо! :)
Могу разве что добавить, что в даосы считают, что осознание происходит именно в сердце, советуют следовать пути сердца и Золотой Середнины.

Nysia
11.12.2005, 22:53
NeoZ, Спасибо.
Согласна с robie, так что мне нечего добавить.

Мэри_Поппинс
11.12.2005, 23:11
Девчёнки! Даю ссылочку очень красиво оформленного теста на интуицию.
http://www.intuition.beeline.ru/test/

:ps: Мужской половине форума взаправду можно не заходить по ссылке, он не для вас :wink: .

KatrinA
12.12.2005, 10:34
подчеркнуто недемонстративен
сэнсорно-логический экстраверт

я бы с собой не общалась:) страшный я человек

barabaka
12.12.2005, 11:34
Чуйства вдыхают жизнть в стройные конструкции, воздвигнутые разумом.
имхо
---

Уверенность % -- Преобладающийпризнак

10 - Рациональность

30 - Экстраверсия

40 - Логика

20 - Интуиция

логико-интуитивный экстраверт (25%)

NeoZ
16.12.2005, 13:11
ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):
Высокий IQ: сообразительный, обучаем, интеллектуальный.
Высокая эго-сила:эмоционально зрелый, рассудительный, выдержанный.
Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.
Низкая суперэго-сила: недостаточно усвоены общепpинятые моpальные ноpмы.
Социальная смелость: снижено чувство опасности, пpедпpиимчивый, авантюрен.
Низкая интегpиpованность: следует своим побуждениям, малоконтpолиpуем.

А если я и не собираюсь их усваивать = )

Fuge_late_tace
16.12.2005, 15:14
ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):
Экстраверт. Направленность на внешний мир. Импульсивен.
Независимый. Самоопределяемый, критичный, оказывает влияние на других.
Италоман: восторженный, разговорчивый,экспрессивный, беззаботный, оптимист.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ВОЗМОЖНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СРЫВЫ
ВОЛЯ: НИЗКАЯ СИЛА ВОЛИ. ДЕЙСТВУЕТ ИМПУЛЬСИВНО, 'ПО-НАСТРОЕНИЮ'
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ
ЛИДЕРСТВО: РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. СКЛОНЕН К РУКОВОДСТВУ
ОБЩЕНИЕ: ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КОММУНИКАТИВНОСТИ. ШИРОТА ОБЩЕНИЯ И КОНТАКТОВ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ВЫСОКОЙ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
МОТИВАЦИЯ: СВЕРХВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ. ВОЗМОЖНО, БОЛЕЗНЕННО ЧЕСТОЛЮБИВ

...я себя узнала...и вправду психология наука точная...

Nysia
16.12.2005, 21:34
Мэри_Поппинс, прошла тест.

Ты страгая ДАМА!
отрицаю существование интуиции и всего прочее ))

Наверное они правы )

Satine
16.12.2005, 21:54
Девчёнки! Даю ссылочку очень красиво оформленного теста на интуицию.
http://www.intuition.beeline.ru/test/

прошла..полная неправда..по-моему, они всем пишут одно и тоже...

MashenciYA
16.12.2005, 21:57
Я вообще-то логико-сенсорный экставерт...И частичка "логико" уж очень увесистая, пусть и не совсем понятная окружающим. А чувствам просто не умею отдаваться.

А по вышеприведённому тесту мой тип не определился. При этом:
рациональность - 20%
экстраверсия - 20%
логика - 40%

Lray
16.12.2005, 22:03
К тестам у меня отношение известное. :kos:

Хотя Кэттел, таки да, тест хороший и правильный. Проходил его лет 7 назад, только в полном, а не в каком-то обрезанном, что по ссылке выше, варианте. Что он мне написал, не помню, и вспоминать не хочу - я про себя и так много знаю, без всяких тестов.

Из тестов ещё тестик Люшера интересный - простой, быстрый, более-менее угадывает текущее настроение и взгляд на мир.

По теме топика: предпочитаю коктейль. Что доминирует - разум или чувства и как его взбалтывать, зависит от обстоятельств.

Satine
16.12.2005, 22:05
а я наоборот, с логикой не дружу патологически...
а что означает слово "этический" в

интуитивно-этический интроверт
?

РОКСОЛАНА
18.12.2005, 18:09
а я наоборот, с логикой не дружу патологически...
а что означает слово "этический" в

интуитивно-этический интроверт
?

Умная и воспитаная фефочка... :wink:

Satine
18.12.2005, 19:01
а я наоборот, с логикой не дружу патологически...
а что означает слово "этический" в

интуитивно-этический интроверт
?

Умная и воспитаная фефочка... :wink:

пошла гордиться))

barabaka
19.12.2005, 09:05
с таким-то слоником...

конечно...

Serge
27.12.2005, 03:45
http://www.openpage.ru/socionics/p_test/p_test.htm
отвечал на те вопросы недели три назад дважды - получались интроверты (какие-то там интуитивно-логико-этические, точно не помню), а сейчас

Уверенность, % | Преобладающий признак
|
20 | Иррациональность
|
60 | Интроверсия
|
| Не определен
|
| Не определен

Ваш тип не определен
:shock: :roll: :twisted:



а что означает слово "этический" в ...
http://www.openpage.ru/socionics/p_refer/p_refer.htm#ref_type - там описания всех типов :)

Зосима
29.12.2005, 10:16
Все нужно и разумное рассуждение, и чистая любовь. Однако вовсём надо знать меру.

Ace
30.12.2005, 02:04
Вопрос к автору темы:

Ухо или палец?

РОКСОЛАНА
30.12.2005, 20:22
Вопрос к автору темы:

Ухо или палец?

Я бы выбрала совсем другой орган ...))

Nysia
01.01.2006, 00:32
вечная тема! :)))

NeoZ
04.01.2006, 13:40
Nysia, не смотря на то, что вопрос о происхождении курицы и яйца, так и остался не раскыт,
в людях порой превалирует определенное главенство.

Ace
06.01.2006, 16:04
Вопрос к автору темы:

Ухо или палец?

Я бы выбрала совсем другой орган ...))


Я постарался избежать явной провокации. ;)))

avp
22.05.2006, 14:26
Есть ситуации, в которых голова говорит одно, а сердце совсем другое. И стоишь перед выбором что слушать. Так что же все таки правильнее услышать, если мнения собственного "организма" разошлись?

Voland
22.05.2006, 14:32
Есть ситуации, в которых голова говорит одно, а сердце совсем другое. И стоишь перед выбором что слушать. Так что же все таки правильнее услышать, если мнения собственного "организма" разошлись?
Выход один - становиться целостным :wink:

avp
22.05.2006, 14:34
Voland, да, но в чью пользу?)

Vanilla
22.05.2006, 14:43
Есть ситуации, в которых голова говорит одно, а сердце совсем другое. И стоишь перед выбором что слушать. Так что же все таки правильнее услышать, если мнения собственного "организма" разошлись?

Представить последствия двух вариантов для начала.

Твинки
22.05.2006, 14:56
Проанализировать оба варианта и принять правильное решение,больше обычно склоняюсь к голове,ведь сердцем не проанализируешь.Хотя иногда поступаю как подсказывает сердце.

Кандрат Касьяныч
22.05.2006, 15:10
А кто вообще слушает голову или сердце? Я хочу сказать что раз они кому то подсказывают, значит есть этот самый третий который слушает то голову то сердце. Вот его и надо слушать, а не со своей головой разговаривать.

robie
22.05.2006, 15:12
в любом случае одно из двух - это навязанные стереотипы из вне, а второе - то, что на самом деле хочется. И еще большой вопрос, что, в конечном итоге, будет правильным.

Maevsky
22.05.2006, 15:23
имхо
в сердечных отношениях после борьбы сердце-голова надо слушать голову, бо её сложнее всего заставить работать и она всегда работает в целях самосохранения организма и душевного равновесия.
во всех других ситуациях прислушиватся к сердцу, потому что иначе можно утратить нафиГ все человеческие душевные качества и превратится в льдину ))))))

!Катька!
22.05.2006, 15:35
То, что подсказывает разум логичнее, правильней, это всегда объективно. Но не всегда хочется следовать этим правилам, думать о последствиях, а хочется лететь по зову сердца. Здесь больше эмоций, чувств, любви....Но это не всегда приводит к хорошим результатам. Но все-таки больше хочется слушать именно сердце, чтобы чувствовать и переживать настоящие чувства и эмоции. и подарить себе немного счастья, живя сегоднешним днем!

Кандрат Касьяныч
22.05.2006, 15:43
То, что подсказывает разум логичнее, правильней, это всегда объективно
Только с точки зрения разума.

!Катька!
22.05.2006, 15:53
То, что подсказывает разум логичнее, правильней, это всегда объективно
Только с точки зрения разума.
Ну так на то он и разум)

robie
22.05.2006, 15:53
!Катька!,
То, что подсказывает разум логичнее, правильней, это всегда объективно.

Никогда не объективно. :)

NeoZ
22.05.2006, 17:02
Представить последствия двух вариантов для начала.
Последствия не всегда сразу явно видны.

Выход один - становиться целостным
В пользу себя.
еще большой вопрос, что, в конечном итоге, будет правильным.
Порой, то, что правильно, не всегда приятно, но это уже другой вопрос...

Никогда не объективно
Объективно, с точки зрения объективного разума, ограниченного своим знанием и опытом, что не может быть объективным в общем смысле, как и мораль - объективность всегда разная у каждого объективного субъекта мысли...

Кстати:
РАЗУМ или ЧУВСТВА (https://forumodua.com/viewtopic.php?t=8802)

avp
22.05.2006, 17:16
Последствия представлены, допустим. оба вроде в пользу себя(о других сейчас не говорим), с некоторыми отклонениями - в одном случае в сторону желаний и радости, в другом в сторону неизвестно-радостного будущего. Оба вроде не плохие - во всяком случае оба - выход. или вход. не важно. В "чью" же все таки пользу должно быть равновесие?


Объективно, с точки зрения объективного разума, ограниченного своим знанием и опытом, что не может быть объективным в общем смысле

Юра. почему так не все думают?


Кстати:
РАЗУМ или ЧУВСТВА

сорри..

Anathema
22.05.2006, 18:30
я думаю, сначала нужно слушать "голову" а потом "сердце"... трезвый ( по возможности) взгляд на вещи еще никому не вредил :wink:

Vanilla
22.05.2006, 18:49
Ань, если последствия представлены, то выбирай те что по твоему мнению будет лучше для тебя в конечном итоге . (чтоб не было так за минуту радости всю жизнь расплачиваться).

avp
22.05.2006, 19:06
ANATHEMA, т.е сначал делать, как голова говорит а потом как сердце? Так не получается. за 2-мя зайцами сразу нельзя угнаться.т.е. если сделать ТАК, то ИНАЧЕ уже сделать нельзя.

Vanilla, Оба варианта меня устраивают в конечном итоге. Это если в идеале. А как на самом деле - не знает ведь никто..

Vanilla
22.05.2006, 19:12
Vanilla, Оба варианта меня устраивают в конечном итоге. Это если в идеале. А как на самом деле - не знает ведь никто..

Так в чём тогда противоречие если всё устривает? :roll: Не знаешь выйти замуж по любви или расчёту? :D По расчёту! :wink:

avp
22.05.2006, 19:25
Vanilla, )) я знала, что ты так скажешь))

Противоречие в том, что варианты совершенно разные. один от ума, один от сердца. Равновесие в какую то сторону будет с решением.
Помочь мне решить что-то я не прошу. Я уже все вроде решила, а окончательно и бесповоротно- до конца этой недели. Просто хочу услышать мнения.

Шнапс
22.05.2006, 19:29
послуешь голову - будет больше сердце. послушаешь сердце - всё остальное

выбирай что дороже)

Vanilla
22.05.2006, 19:31
avp, )))))Если б ты нам конкретнее нам (в личку, к примеру:)) написала о ситуации, то мы б тоже оставили своё мнение на это счёт.)

Vanilla
22.05.2006, 19:33
послуешь голову - будет больше сердце. послушаешь сердце - всё остальное



А расшифровать? :)

Шнапс
22.05.2006, 19:36
послуешь - это послушаешь %)

больше - болеть %)))))

Vanilla
22.05.2006, 19:41
послуешь - это послушаешь %)

больше - болеть %)))))

ПОнятно :lol:

avp
22.05.2006, 20:08
Шнапс, радостная перспектива.

Лека
22.05.2006, 21:48
Знаете... я слушала всегда голову...и вообще, я никогда не совершала каких-либо душевных порывов. Я всегда четко знала, чего хотела...никаких терзаний не испытывала...нравились одни, встречалась и дружила с другими..потому что другие были надежнее. И представьте себе, была вполне счастлива. :))
А вот сейчас терзаюсь....:)) голова против...вернее, сначала все будет отлично, но эти отношения не имеют смысла (так мне кажется), будущего никакого нет. Но! а вдруг я ошибаюсь, а проверить, и поверит,ь и довериться мне голова не разрешает.
В принципе, я ответа и обсуждений не жду...это так...просто высказалась..

Любите друг друга :))

avp
22.05.2006, 21:53
будущего никакого нет

почему нет? оно есть.. только не один должен стараться, а оба.
Да вот и я ещё не понимаю.. как может его не быть? Кто то умер? оно есть , в любом случае есть.

Лека
22.05.2006, 22:24
avp, нет, слава Богу, все живы....:)) просто совместного будущего нет...человек настроен на другие семейные отношения...
понимаете, мы с ним одиннаковые. Мысли, характеры, темперамент. Даже знаки зодиака...львы...:))А он уверен, что такие отношения ни к чему не приведут, а только разрушат ту "дружбу", которая есть сейчас у нас. Мы действительно близкие люди друг другу сейчас. И я, и он не хотим этого потерять в любом случае...
Вот так и мучаемся...:)) уже годок....:))

NeMo
22.05.2006, 22:30
За год можно узнать характеры?? ну ну...

avp
22.05.2006, 22:31
Львов не понять категорически помоему.. то не будем вместе, потому что одинаковые, то не будем вместе, потому что разные.. кажется они и сами себя не понимают.. сорри, отвлеклась от темы.

Лека, так что же все таки конкретно для тебя было бы лучше в данной ситуации - голова или сердце?

avp
22.05.2006, 22:34
за год.. тут за 9 лет то не узнала.. как и меня, вообщем то..

Лека
22.05.2006, 22:38
ну, знакомы мы 6 лет...близко общаемся 1.5 года. Да я сама удивляюсь, как мы сошлись на всем...просто одиннаковые :)

Для меня лично в данной ситуации хочется думать сердцем...

avp
22.05.2006, 22:43
Лека, лс сейчас напишу.

Кандрат Касьяныч
23.05.2006, 08:01
То, что подсказывает разум логичнее, правильней, это всегда объективно
Только с точки зрения разума.
Ну так на то он и разум)
Поэтому объективно или нет то , что подсказывает разум может сказать только то что находится вне разума. Сам к себе он необъективен.

Voland
23.05.2006, 10:59
А кто вообще слушает голову или сердце? Я хочу сказать что раз они кому то подсказывают, значит есть этот самый третий который слушает то голову то сердце. Вот его и надо слушать, а не со своей головой разговаривать.
Точно :!:
Вот с него-то и начинается целостность :)

avp
23.05.2006, 11:20
полагаю, этот третий посередине?)

Voland
23.05.2006, 11:56
полагаю, этот третий посередине?)
Эт смотря какой третий :wink:
Тот о котором писали как бы нигде ( глаз сам себя увидеть не может ).

avp
23.05.2006, 11:59
Voland, ищу третьего))

Gennady
23.05.2006, 12:38
Есть 2 способа восприятия. 1 принятый в рациональном обществе - головой и базируется на логике. 2 называется интуицией и базируется на свойствах анахата чакры (сердце). Интуиция это в итоге свойство считывания информации тонкого плана. Так как на тонком плане возможно перемешение по оси времени (если быть более точным там 2 оси временные - вторя есть расширение времени) то можно пройти вперед и анахатой (сердцем) почувствовать ситуацию и по результату принять решение.

В Магии известно что состояние Интуиции (непосредственного восприятия) несовместимо с функционированированием разума (думание). Отсюда обясняется попытка автора темы противопоставить одно другому. В магических книгах (Алхимия, Таро) в зашифрованых рисунках принято состояния интуитивного восприятия рисовать в виде женщины а состояние активного разума в виде мужчины.

Лесли
23.05.2006, 13:45
По поводу третьего - в православии, ну и еще много где - третий это - дух. Триединство - душа, разум и дух. Душа - творческое начало, разум - логическое, а дух - их должен уравновешивать. Жаль только методички не написано, с конкретными инструкциями, как со всем этим добром управляться. :?
И по теме - или кидаю кости, монетку для принятия решения в одних случаях, или слушаю "голову", а именно:
"каждый из нас сад, а садовник в нем - воля. Расти ли в нас иссопу, тмину, салату или крапиве, заглохнуть ли без ухода или пышно разрастись - всему этому мы сами господа. И твоя любовь всего лишь -один из садовых видов, который хочешь-возделывай, хочешь нет.
Если бы не было разума, нас бы замучила чувственность. На то и ум, чтобы обуздывать ее нелепости... " (Шекспир)
Писала по памяти, так что может чуть-чуть переврала, но это моя любимая цитата на все случаи жизни.

Voland
23.05.2006, 14:51
Есть 2 способа восприятия. 1 принятый в рациональном обществе - головой и базируется на логике. 2 называется интуицией и базируется на свойствах анахата чакры (сердце). Интуиция это в итоге свойство считывания информации тонкого плана. Так как на тонком плане возможно перемешение по оси времени (если быть более точным там 2 оси временные - вторя есть расширение времени) то можно пройти вперед и анахатой (сердцем) почувствовать ситуацию и по результату принять решение.

В Магии известно что состояние Интуиции (непосредственного восприятия) несовместимо с функционированированием разума (думание). Отсюда обясняется попытка автора темы противопоставить одно другому. В магических книгах (Алхимия, Таро) в зашифрованых рисунках принято состояния интуитивного восприятия рисовать в виде женщины а состояние активного разума в виде мужчины.
Есть еще ТОТ кто всем этим занимается и испытывает все эти состояния (сам воспринимающий :lol: )

NeoZ
23.05.2006, 16:54
Ань, если последствия представлены, то выбирай те что по твоему мнению будет лучше для тебя в конечном итоге . (чтоб не было так за минуту радости всю жизнь расплачиваться).
Иногда минута радости стоит жизни.
Хотя не минута, конечно. Пример, легенда о ночи с Клеопатрой.
Как и то, что живешь спокойно и правильно, но как то пусто и незачем.

Voland, конечно, есть, только к чему это было?

avp
23.05.2006, 17:02
Пыталась выразить вот это
Как и то, что живешь спокойно и правильно, но как то пусто и незачем. про жизнь по разуму. Вот.. не успела)

Кандрат Касьяныч
24.05.2006, 10:10
тогда живите нервно и неправильно. может смысл будет

T_X
24.05.2006, 10:32
если семья тогда сердце
если коллеги или просто люди безусловно голова

avp
24.05.2006, 11:01
большинство считает, что в делах сердечных надо слушать именно сердце? или я ошибаюсь?

Maevsky
24.05.2006, 12:41
большинство считает, что в делах сердечных надо слушать именно сердце? или я ошибаюсь?

когда всё в порядке в делах сердечных имхо надо слушать сердце, если всё разладилось, подключать голову )))

хотя есть люди которые умудряются это сочитать)))

La-olya
02.08.2006, 14:16
Как часто нам приходится выбирать между тем, что подсказывает сердце и тем, что диктует разум...

В один из таких моментов мое вдохновение породило стихи, которые вы увидите ниже. Может кому-то они покажутся нескладными, но это просто был "крик души", на одном дыхании...

Меж пламенем души и льдом рассудка
Не стоит выбирать.
Не может здравый смысл
Постичь все то, что сердцу лишь известно...
Так почему же иногда так мерзко
И больно нам признать,
Что лишь игрушки мы в тисках меж двух враждующих стихий?
А может, стоит просто отпустить сомненья?
И полететь на свет,
Как бабочки летят, забыв о страхе смерти?
Нет.
В судьбе людской закон иной,
И страх заложен в наши жилы крепко.
Смирись со страхом.
Или же... Лети!!!

Мэри_Поппинс
02.08.2006, 23:39
Как часто нам приходится выбирать между тем, что подсказывает сердце и тем, что диктует разум...


Стихи отличные - мудрые :good: , и что тут поделаешь, если жизненный путь похож на прогулку по весеннему льду. Не знаешь на каком шаге ты провалишься под лёд и сможешь ли ты выплыть. Но уметь плавать нужно учиться с детства ;) !

La-olya
04.08.2006, 09:47
А к чему ВЫ прислушиваетесь чаще, к сердцу, или к разуму?

robie
04.08.2006, 17:33
стихи хорошие, а вот идея противостояния - ИМХО - глупая. Человек един. В любом процессе учавствуют как эмоции (именно их ведь подразумевают под "сердцем"?) и разум. Это единый механизм, с единым материальным субстратом. Есть процессы, конечно же, где одно задействовано сильнее, но принцип разделения считаю не нужным и даже вредным. :)

cheshirrrrre
04.08.2006, 17:53
извечная борьба интеллекта с разумом. Да.

robie
04.08.2006, 17:54
извечная борьба интеллекта с разумом. Да.

100% :)

Мэри_Поппинс
05.08.2006, 02:51
идея противостояния - ИМХО - глупая. Человек един. В любом процессе учавствуют как эмоции (именно их ведь подразумевают под "сердцем"?) и разум. Это единый механизм, с единым материальным субстратом. Есть процессы, конечно же, где одно задействовано сильнее, но принцип разделения считаю не нужным и даже вредным. :)

Человек — существо противоестественное, а мы все немножко... человеки :shine: )).

robie
05.08.2006, 08:23
Человек — существо противоестественное, а мы все немножко... человеки

Ну да, у нас есть свои позитивные стороны и негативные... Но так как мы именно "человеки", то нам присуще стремление к лучшему, значит будем избавляться от вредных привычек :)

Frostfire
14.08.2006, 16:26
Разум и сердце - одного поля ягоды.Согласовывать их надо )

Anathema
14.08.2006, 18:08
Разум и сердце - одного поля ягоды.Согласовывать их надо )
это в идеале, как правило, они существуют отдельно...

Voland
14.08.2006, 20:55
это в идеале, как правило, они существуют отдельно...
Ну...на это и специальные техники есть..."по умолчанию" они конечно рассогласованны, лебедь рак и щука получаецца, а согласовывать может только сам хозяин :)

Мэри_Поппинс
14.08.2006, 21:02
А к чему ВЫ прислушиваетесь чаще, к сердцу, или к разуму?

Не знаю, не знаю :rolleyes: , чаще прислушиваюсь к своему... внутреннему голосу, ни разу ещё не подводил (тьфу-тьфу-тьфу) :shine: .

Anathema
15.08.2006, 09:02
Ну...на это и специальные техники есть..."по умолчанию" они конечно рассогласованны, лебедь рак и щука получаецца, а согласовывать может только сам хозяин :)
И далеко не каждый может согласовать между прочим...

Sunset_Orange
15.08.2006, 09:14
я за мозги. они главнее.
сердце остановится когда мозги ему об этом скажут.

robie
15.08.2006, 09:52
лебедь рак и щука получаецца, а согласовывать может только сам хозяин

Это значит человек только хозяин? То есть, разум и чувства, это то, что ему принадлежит, но по сути им не является? Вот это да! Наука отдыхает :)

Voland
15.08.2006, 12:06
Это значит человек только хозяин? То есть, разум и чувства, это то, что ему принадлежит, но по сути им не является? Вот это да! Наука отдыхает :)
Вопрос...чисто технологический...если "наука"-от слова научиться, то вопрос об отдыхе неуместен :)
На языке вполне научной психотехнологической концепции О.Г.Бахтиярова , это звучит как "формирование рефлексивной инстанции высшего порядка".
На языке методики с которой я работаю, можно сформулировать как "пустое Я в точке координатора"...или "самосознание в т.к."
Технологически в режим синхронной работы переводятся не только разум и эмоции, но и тело, достигается чувство целостности и сами действия, и самочувствие - приобретают совеошенно новые качества. В методике достигается такая целостность в 4х различных ритмах - импульсном,волновом,обьемном и деструктивном(тоже иногда надо, например для "чисток" :))

La-olya
15.08.2006, 13:02
я за мозги. они главнее.
сердце остановится когда мозги ему об этом скажут.

А тебе не кажется, что сердце может остановится и без указания "мозгов"?

Sunset_Orange
15.08.2006, 13:13
нет, мне не кажется.

yaga
21.08.2006, 09:20
я за мозги. они главнее.
сердце остановится когда мозги ему об этом скажут.
1- За разум! Однозначно! Лучше быть сильным(ой). Сердце все равно не вечно и тем более не вечно.
2-Только чувсва! Без чувств нет гармонии. Кто мы без любви? Терминаторы!
3-Одно без другого-абсурд.
Сердце без разума, как и разум без сердца-кусок мяса.
4-Время! Я доверяю ему!:)

Mephisto
27.08.2006, 19:00
А чего это противостояние? :) они в балансе должны быть...

Steel butterfly
27.08.2006, 19:02
:applause: Единство противоположностей

La-olya
28.08.2006, 18:29
И что, ни у кого они в конфликт не вступают?

robie
28.08.2006, 20:56
И что, ни у кого они в конфликт не вступают?

Конфликт не возможен по причине того, что конфликтующих сторон нету. Видимый конфликт результат неверно раставленных приоритетов, воспитания, мотиваций и т.д. и т.п. :)