PDA

Просмотр полной версии : Туринская плащаница: доказана подлинность.



kabasss
13.03.2008, 21:32
Мировая сенсация: тайна туринской плащаницы разгадана

Выводы экспертов ФСБ России, первыми доказавших подлинность Туринской плащаницы, подтвердили ее новейшие исследования в Оксфорде.


На полотне не охра, а кровь.
Установили группу крови – IV (АВ). По набору хромосом в лейкоцитах определили пол – мужской.

На уровне "плацебо" чувствую приток сверхсил.:D
У меня та же группа крови ,что и у Христа.

http://news.mail.ru/society/1651312/

IndigaRa
13.03.2008, 21:55
Блин, и пол тот же...

Lerik
14.03.2008, 14:15
Ну... так что дальше?

kabasss
14.03.2008, 14:40
Ну... так что дальше?
Да собственно это доказывает лишь то,что кто-то был после распятия завернут в эту плащаницу...и было это в первом веке.
С большой долей вероятности можно сказать ,что это был основатель христианства Иисус-уж больно похожи очертания на иконный лик.

Для верующих--это суперфакт.А плащаница-святыня.
Для атеистов -ничего особенного.

Лично для меня, а я -атеист, интересно конечно .
И фраза "МЫ с тобой одной крови " по другому зазвучала.:)

IndigaRa
14.03.2008, 15:01
Да собственно это доказывает лишь то,что кто-то был после распятия завернут в эту плащаницу...и было это в первом веке.
С большой долей вероятности можно сказать ,что это был основатель христианства Иисус-уж больно похожи очертания на иконный лик.

Для верующих--это суперфакт.А плащаница-святыня.
Для атеистов -ничего особенного.

Лично для меня, а я -атеист, интересно конечно .
И фраза "МЫ с тобой одной крови " по другому зазвучала.:)

Интересный вы атеист. Ничего особенного, только интересно - и прилив сверхсил...

kabasss
14.03.2008, 15:23
Интересный вы атеист. Ничего особенного, только интересно - и прилив сверхсил...

История становления и возникновения религии интересна.
А прилив сверхсил-ну так я ж шучу))))
ЗЫ А интересно бы услышать позицию церкви:
с чего это у сына Бога кровь именно 4 группы?
Ведь было еще 3 варианта.
Может теперь объявят избранными?:laugh:

Ananda Soul
14.03.2008, 15:33
а чего это у бога сын а не дочь? вот с чего бы это? ведь был же вариант!

kabasss
14.03.2008, 15:39
а чего это у бога сын а не дочь? вот с чего бы это? ведь был же вариант!
Ну на плащанице явно не девушка)))
Да и анализ показал ,что мужчина.

Ananda Soul
14.03.2008, 15:45
мда.. логика = 0
это я к этому написала:

ЗЫ А интересно бы услышать позицию церкви:
с чего это у сына Бога кровь именно 4 группы?
Ведь было еще 3 варианта.

kabasss
14.03.2008, 15:51
мда.. логика = 0
это я к этому написала:
Ну что ж Вы так серьезно воспринимаете....логичная вы наша..саблезубая)))))))

Dema
14.03.2008, 15:57
Интересно, а сколько в 1 веке проживало мужчин?

IndigaRa
14.03.2008, 15:57
ЗЫ А интересно бы услышать позицию церкви:
с чего это у сына Бога кровь именно 4 группы?
Ведь было еще 3 варианта.
Может теперь объявят избранными?:laugh:


Про позицию церкви не скажу (не оттуда). Предполагаю, что еще мамины гены повлияли. На фиг вам в избранные? Тоже на крест захотелось? С избранных спросу больше.

kabasss
14.03.2008, 15:59
Интересно, а сколько в 1 веке проживало мужчин?
А в чем интерес?
Куда клоните?

Dema
14.03.2008, 16:02
А в чем интерес?
Куда клоните?
Просто интересно кто из большого числа мужчин, которые тогда проживали, мог оказаться в этой плащенице?

kabasss
14.03.2008, 16:04
Просто интересно кто из большого числа мужчин, которые тогда проживали, мог оказаться в этой плащенице?

Любой из казненных римлянами.

ЗЫ Считаю ,что Иисус -исторический персонаж.
А вот его ли плащаница,этого мы никогда не узнаем.

Dema
14.03.2008, 16:06
Любой из казненных римлянами.

ЗЫ Считаю ,что Иисус -исторический персонаж.
А вот его ли плащаница,этого мы никогда не узнаем.
Если он САМ не решит сказать!

kabasss
14.03.2008, 16:09
Если он САМ не решит сказать!

Иисус уже ничего никому не скажет.

Маруся Климова
14.03.2008, 16:27
Ой, канал Дискавери рулит. Там уже про эту плащаницу столько рассказали.

Успокоительница
14.03.2008, 17:32
[QUOTE]Для верующих--это суперфакт.А плащаница-святыня.
]

Хм... что значит суперфакт?

Mixmix
14.03.2008, 18:50
"Для верующих--это суперфакт.А плащаница-святыня."[QUOTE=Успокоительница;2438628]

Хм... что значит суперфакт?
Может артефакт? :)
А вообще верующим такие доказательства огня не добавят, а неверующие.. Долго доказывать. Один такой пальцы в дыры от гвоздей вставлял, чтобы убедиться..

IndigaRa
14.03.2008, 18:50
[QUOTE=kabasss;2437694]
Хм... что значит суперфакт?

Предположение: "супер" -:good::D; "факт" - то, что реально произошло. Короче, благая весть.

kabasss
14.03.2008, 19:14
Ой, канал Дискавери рулит. Там уже про эту плащаницу столько рассказали.

Кстати, по Дискавери еще старый фильм крутят, где говорится что плащаница сделана в средневековье.
А вот оказалось , что не так. ФСБ круче всех:)

kabasss
14.03.2008, 19:16
[QUOTE=kabasss;2437694]
Хм... что значит суперфакт?

Т.е. очччччень значимый факт.
Теперь многие в дискуссиях будут ссылаться на это , как на доказательство существования Бога.
Хотя одно к другому никакого отношения не имеет.

kabasss
14.03.2008, 19:17
Может артефакт? :)
Может)

А вообще верующим такие доказательства огня не добавят,
Уверен что большинству добавят.

а неверующие.. Долго доказывать. Один такой пальцы в дыры от гвоздей вставлял, чтобы убедиться..

Не забывайте ,что это всего лишь легенда.И не более.

Св.Михаил
14.03.2008, 22:09
С большой долей вероятности можно сказать ,что это был основатель христианства Иисус-уж больно похожи очертания на иконный лик.
Естественно, ведь иконы-то начали рисовать не с Христа, но и не по воображению, а именно с плащаницы. Так что правильнее сказать, что иконы похожи на плащаницу, а не наоборот.

kabasss
14.03.2008, 22:44
Естественно, ведь иконы-то начали рисовать не с Христа, но и не по воображению, а именно с плащаницы. Так что правильнее сказать, что иконы похожи на плащаницу, а не наоборот.

а я не знал.
Если не трудно,дайте какую-то ссылку по этому поводу.

Успокоительница
15.03.2008, 09:30
[QUOTE=Успокоительница;2438628]

Т.е. очччччень значимый факт.
Теперь многие в дискуссиях будут ссылаться на это , как на доказательство существования Бога.
Хотя одно к другому никакого отношения не имеет.

Дело в том, что существует богословская система доказательтва бытия Божия и без Туринской Плащаницы. Да и как факт ,это обстоятельство конечно радует, но на меня этот факт еще по сей день почти никак не повлиял,я даже больше склонна думать, что это ошибка - существует два мнения,ваче-то.

MURZILKA
18.03.2008, 17:48
Не забывайте ,что это всего лишь легенда.И не более.

Легенды вообще то на ровном месте не возникают, так что я склонна верить, что что-то все таки легло в основу этой, как вы говорите, легенды. Может изначально и не Христос воскресший там фигурировал, но из ниоткуда, согласитесь, трудновато создать огромную такую легенду под названием Библия, причем автором которой был далеко-о-о не один человек!!!

kabasss
18.03.2008, 21:21
Легенды вообще то на ровном месте не возникают, так что я склонна верить, что что-то все таки легло в основу этой, как вы говорите, легенды. Может изначально и не Христос воскресший там фигурировал, но из ниоткуда, согласитесь, трудновато создать огромную такую легенду под названием Библия, причем автором которой был далеко-о-о не один человек!!!

Ну Христос -это Новый завет.
Так что говорить что Библия о нем -неправильно.
А 4 Евангелия о Христе выбраны аж во 2 веке из множества других евангелий одним епископом , который выбрал их в кол-ве 4 , исходя из того,что есть 4 стороны света.
Вот так вот.
А слышали от Евангелии от Иуды.
Там другая история.
И христианство почему-то получило распространение благодаря Павлу ,кот .в жизни Иисуса не видел.
А вот секта брата Иисуса Иосифа пропала во тьме веков.
Так что легенды и еще раз легенды.
Да и как возможно воскрешение ?
А в то ,что распяли верю.

MURZILKA
19.03.2008, 18:06
Ну Христос -это Новый завет.
Так что говорить что Библия о нем -неправильно.
А 4 Евангелия о Христе выбраны аж во 2 веке из множества других евангелий одним епископом , который выбрал их в кол-ве 4 , исходя из того,что есть 4 стороны света.
Вот так вот.


Я Библией называю и Новый и Старый Заветы,так как с детства воспринимаю их как одно целое. Так что я видимио просто неправильно выразилась.)

[/QUOTE]А слышали от Евангелии от Иуды.
Там другая история.
И христианство почему-то получило распространение благодаря Павлу ,кот .в жизни Иисуса не видел.
А вот секта брата Иисуса Иосифа пропала во тьме веков.
Так что легенды и еще раз легенды.
Да и как возможно воскрешение ?
А в то ,что распяли верю.[/QUOTE]

Да, я читала Евангелие и от Иуды, и от Павла...
Версий ( буду так эти истории называть) действительно много. Но ведь главное то, во ЧТО человек верит в первую очередь.Каждый сам решает во что ему верить или нет. Я не глубоко верующая, но Бога признаю и, если чесно, мне легче живется, зная, что Господь со мной и хранит моих близких и родных. И Павел, благодаря которому христианство получило распространение тоже искренне верил,и ему не надо было что то доказывать, не надо было лично видеть Христа. А в этом и заключается смысл.
Вот так вот.

Успокоительница
19.03.2008, 18:25
. И Павел, благодаря которому христианство получило распространение тоже искренне верил,и ему не надо было что то доказывать, не надо было лично видеть Христа. А в этом и заключается смысл.
Вот так вот.
Согласна с вами.Павел находит сегодня отображения в нас как человек обращенный к Богу из грозного богоборца .Что указывает на то, что и после смерти Христа возможно обращение и богообщение и несение рукоположения.А Петр , который вместе с Павлом строил церковь- как пеример человека даже до такой степени будучи близким к Христу, своему Господу, а отрекся от Него, но покаялся в отличии от Иуды, который в свою очередь является примером отчаяния , отчего совершил соуцид.
Вобщем из всего можно изьять урок

kabasss
19.03.2008, 18:44
.Каждый сам решает во что ему верить или нет. Я не глубоко верующая, но Бога признаю и, если чесно, мне легче живется, зная, что Господь со мной и хранит моих близких и родных. .
Ну если с этой позиции ,чтобы легче жилось...
Тогда можно верить во что угодно:)

Natalyod2006
20.03.2008, 22:16
Еще в "Кумранских рукописях" впервые появилось упоминание о человеке(мужчине), который существовал действительно и обладал сверхъестественными способностями, ученые нашли прямое сходство с Иисусом. Точный век не помню, к сожалению.

homo ludens
26.03.2008, 09:18
А все-таки данные радиоуглеродного анализа в студию хочется.
И выполненные не монахами, а независимыми учеными, а то переписчики Иосифа Флавия и ниспровергатели Дарвина несколько достали своей непосредственностью и доверия к ним давно никакого нет.
ЕМНИП датировка плащаницы на 2000 лет назад никак не тянет...
А кровь там или не кровь, согласитесь - вопрос второй.

PS
У Чака Паланика была замечательная вещь, про женщину, которая сперла крайнюю плоть Христа из музея, выделила ДНК и оплодотворилась ей.
В результате родила мальчика, который считал себя сыном Бога (пока не узнал, что мать была психбольной).
Я это к тому, что если на плащанице действительно кровь Христа - тогда перед девушками открываются очень интересные возможности . :-)

Serge MxS
26.03.2008, 09:21
Кстати, по Дискавери еще старый фильм крутят, где говорится что плащаница сделана в средневековье.
А вот оказалось , что не так. ФСБ круче всех:)
Вот ведь неувязочка.
С чего исследование плащаницы началось? С радиоуглеродного анализа. Отстригли кусочек от плащаницы, чтоб не было подделок, взяли еще лоскутков разных эпох, пронумеровали и дали ученным.
Вобщем результат - 12ХХ годы. Вроде подделка, НО...
...если знать тонкости радиоуглеродного метода, то такой результат возможен если изначальный материал плащаницы был радиоактивным(естественная или наведенная). Не сильно, 3-4 раза превышала фон. Этого достаточно, чтоб сбить показания на на тысячелетия...

homo ludens
26.03.2008, 20:35
Ага, только к радиоуглеродному анализу долго специалистов не допускали, там работали только специально отобранные ребята и результаты получались все время правильные. :-)
А вот когда пришли спецы и установили дату, сразу выяснилось что датировка-то - не совпадает.
Теперь придется с радиоактивностью мутить, слово-то уже сказано и назад не попрешь...


Дело в том, что существует богословская система доказательтва бытия Божия и без Туринской Плащаницы.

Неужели верующим для веры нужны доказательства?
Имхо это называется уже не вера, а что-то другое.

вразлет
30.03.2008, 17:36
Естественно, ведь иконы-то начали рисовать не с Христа, но и не по воображению, а именно с плащаницы. Так что правильнее сказать, что иконы похожи на плащаницу, а не наоборот.

Изображение видно только на негативе.

Прим Палвер
11.04.2008, 14:58
ЗЫ А интересно бы услышать позицию церкви:
с чего это у сына Бога кровь именно 4 группы?У евреев группа АВ встречается чаще.
Когда-то при исследовании кровоточащих икон тоже выяснили, что группа 4. Поэтому теперь это считается чуть ли не фактом, что у Иисуса была 4 группа крови.

Читал эту статью. Доказательство шито неаккуратными грубыми стежками.

Прим Палвер
11.04.2008, 15:01
Еще в "Кумранских рукописях" впервые появилось упоминание о человеке(мужчине), который существовал действительно и обладал сверхъестественными способностями, ученые нашли прямое сходство с Иисусом. Точный век не помню, к сожалению.За сотню лет до описываемого в библии Иисуса Христа.
Учитель Праведности назывался.
В Кумране и жил. В тамошней секте.

Прим Палвер
11.04.2008, 15:04
Естественно, ведь иконы-то начали рисовать не с Христа, но и не по воображению, а именно с плащаницы. Так что правильнее сказать, что иконы похожи на плащаницу, а не наоборот.Это вообще весёлая версия.
Есть хоть какие-то данные, что плащаницу кто-то видел до 12-13 века?

SEVER-VS
11.04.2008, 18:40
Понты это все только пропиаренные.У греков тоже свой христос был - Прометеем звали.Он правда не воскрес, но и Христос воскрес только на бумаге.

Прим Палвер
11.04.2008, 19:41
У Прометея и муки были реально титанические.
И подвиг всем понятный.
И спас его человек.
Тогда боги были роднее.

SEVER-VS
11.04.2008, 21:50
И подвиг всем понятный.

Фраза понравилась.Разумно.


Тогда боги были роднее.

Угу ,задолбали эти рабы божьи.

Fudo
12.04.2008, 17:17
Рабы - направо, Боги - налево.

Кстати, в дальневосточных направлениях религиозно мистической мысли, человек не раб, а бог...

SEVER-VS
12.04.2008, 19:23
Дак и славяне раньше в христианство не играли.

Dema
12.04.2008, 19:30
Понты это все только пропиаренные.У греков тоже свой христос был - Прометеем звали.Он правда не воскрес, но и Христос воскрес только на бумаге.
Но он и не претендует на прометея.

SEVER-VS
12.04.2008, 20:02
Но он и не претендует на прометея.

Ну на что тож он претендует.

Прим Палвер
12.04.2008, 20:27
Да на что претендовал несчастный сумасшедший, который был распят по политическому доносу? Поздно бедняга понял, что лишнего ляпнул...

SEVER-VS
12.04.2008, 21:21
Мало ли......
Может за это :


«Ударили по одной щеке, подставь и другую» (от Матфея 5:39)

Или за это:


«Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3)


Хотя и это криминал:


«Есть скопцы, которые из чрева материнского так родились; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали себя скопцами для Царства Небесного. Кто это может понять — пусть принимает» (От Матфея, глава 19).

И тут не похвалят :


Евангелие от Матфея, глава 15, стихи 22-28: «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».
Только после этих слов Иисус сказал ей: «Велика вера твоя» и исцелил её дочь.

Прямой призыв к восстанию.......
//Угроза президентскому правлению//


"Не мир пришел принести,но меч."
Воистину язык мой враг мой........

Прим Палвер
12.04.2008, 23:56
Фигня это всё.
Царём в Римской Империи чебя никому звать не разрешалось.
Высшая мера по политическим.

Как ни крутился ("цезарю цезарево"), а всё равно попал.

SEVER-VS
13.04.2008, 00:36
Фигня это всё.

Некоторые говорят что это библия.

Прим Палвер
13.04.2008, 01:12
Одно другому не мешает.
По библии в первую очередь то его по политическим и распяли.

SEVER-VS
13.04.2008, 01:21
Жаль еще много хорошего сделал бы....

Прим Палвер
13.04.2008, 02:44
Вряд ли.
Шизофреник рано или поздно приходит к мысли о самоубийстве.
И это самый лёгкий вариант. Потому как из-за несостыковок идей и отношения к ним окружающих последние становятся врагами. Или поддаются внушению. А с врагами такие больные не церемонятся - они мир спасают. Тут проблема глобальнее, чем никчемные жизни.

SEVER-VS
13.04.2008, 02:56
такие больные не церемонятся - они мир спасают

Мь..да уж .Моно сказать шо уже почти спасли.
Еще чуть ....

Успокоительница
13.04.2008, 16:32
модератору- а это ничего, что пошел такой оффтоп и флуд в теме?
Ни уважения к христианам присутствующим на форуме, ни реального обсуждения по поводу плащаницы.

Прим Палвер
13.04.2008, 16:58
Звезда в названии не поставлена. Это раз.
Туринская плащаница к Христу имеет какое-то отношение? Если нет - то оффтоп. Это два.
Попытки самомодерирования. Это три.

Есть достаточно обоснованная версия, что Туринская плащзаница - подделка Леонардо да Винчи. Если на ней найдена кровь человека, это говорит только о том, что тряпка контактировала с кровью человека. Или с трупом человка.

SEVER-VS
13.04.2008, 17:22
Ни уважения к христианам присутствующим на форуме,

Христиане это ж не все люди.Есть и не христиане.

Успокоительница
13.04.2008, 18:17
Христиане это ж не все люди.Есть и не христиане.

И?

Успокоительница
13.04.2008, 18:20
Звезда в названии не поставлена. Это раз.
Туринская плащаница к Христу имеет какое-то отношение? Если нет - то оффтоп. Это два.
Попытки самомодерирования. Это три.

Есть достаточно обоснованная версия, что Туринская плащзаница - подделка Леонардо да Винчи. Если на ней найдена кровь человека, это говорит только о том, что тряпка контактировала с кровью человека. Или с трупом человка.


Если она подделка, то это еще не говорит о том, что Христос не Воскрес.И не говорит о том, что надо так похабно отзыватьсся и о Нем и о Его учениках!

SEVER-VS
13.04.2008, 18:31
И?

Что и?


Если она подделка, то это еще не говорит о том, что Христос не Воскрес

А пока ни кто и не говорил...........


И не говорит о том, что надо так похабно отзыватьсся и о Нем и о Его учениках!

Шизофренник да не много того.........
Но как одна из версий ...Где то крамольная .

Успокоительница
13.04.2008, 18:46
Угу ,задолбали эти рабы божьи.

кто вас долбал, и когда?

SEVER-VS
13.04.2008, 19:01
кто вас долбал, и когда?

Я там сказал.

Прим Палвер
13.04.2008, 19:32
Если она подделка, то это еще не говорит о том, что Христос не Воскрес.И не говорит о том, что надо так похабно отзыватьсся и о Нем и о Его учениках!Вот интересные люди.
В словах других везде флуд видим, а свои высказывания по неколько букв - образец искусства.

What is "похабно"?
Высказал свою профессиональную мысль. Привести доказательства?
Кроме этого, если не боитесь на себя проклятия единоверцев вызвать, можно в поиск вбить нужное и найти интересующие статьи психиатров о душевном состоянии новозаветного героя.

Разумеется, подделанная плащаница - не доказательство невоскресения. Интересно закрутили мы вдвоём... Доказательства должны приводить те, кто утверждают о воскресении. Не иначе. Туринская плащаница могла бы быть таковым. И многие из вашей братии уже об этом кричали. Не так? Просто очередное опровержение мнимых доказательств.

Будем флудить дальше? Это я о себе и о Вас :)

А шизофрения - это не обидно. Это просто диагноз. Не "похабный". У кого геморрой, у кого ИБС, а кому и шизофрения...
В чём заключается? Очень просто. Нарушения мышления и/или восприятия, извращение эмоций. Бредовые идеи (мышление), галлюцинации (восприятие), снижение эмоционального ответа на обычные для всех людей раздражители (например, смерть близких, отношения с родителями) и взвинчивание при, казалось бы, мелком раздражителе (например, сомнения в том, что он бог).

Успокоительница
13.04.2008, 20:13
Доказательства должны приводить те, кто утверждают о воскресении. Не иначе. ).

Мы никому ,ничего не должны.
И к тому же тему о плащанице перевели в тему о бытии Бога- вот в чем оффтоп.
О мнении про шизофрению я вообще не говорила- это ваш домысел.

Прим Палвер
13.04.2008, 21:19
Ну и я, получается, никому ничего не должен.
Отзываться там как-то особенно. Не в России теократической живём. Пока можно :)

О мнении про шизофрению не Вы говорили - я. Тоже правы.

Тема плащаницы без этого оффтопа вообще сползёт вниз по следуущим причинам:
- она никому не интересна, даже Вам, потому как сами сказали, что ничего не доказывает;
- никто вопроса не знает, потому как пока единственный источник - третьесортная статья из страны вечнозелёных помидор, где сейчас на уровне государственной власти мода на всё крестообразное и восьмиконечное;
- кто вопрос знает, тому просто лень что-то постить здесь; кто его не знает - верит статье (не читая её), Библии (не читая её), не верит чему угодно, основанному на фактах.

Поэтому будем беседовать, как беседовали.
Кстати, а что Вы внесли в тему, кроме переспрашиваний и передёргиваний?

SEVER-VS
13.04.2008, 21:41
Что да,то да......

Fudo
13.04.2008, 22:02
Никакой похабщины. Просто никаких свидетельств в пользу того, что он воскрес. Даже, если в плащаницу был завернут он... Это просто говорит о том, что в этот кусок материи был обернут некий труп или живой человек. а чудес подобных еще Кашпировский понаделал... никак не меньше.

SEVER-VS
13.04.2008, 23:13
Выводы экспертов ФСБ России, первыми доказавших подлинность Туринской плащаницы, подтвердили ее новейшие исследования в Оксфорде.

Не знаю господа как вас,а меня эта фраза повергает в гомерический хохот....
Кстати в новостях рассылки с неделю назад видел такую тему : де опять же нашли кусок дерева креста на котором Иисуса распяли и кусок гвоздя которым его значит зафиксировали.И там прилагаеться фотография на которой святые отцы с ларцами, где и лежат эти святыни.
Интересно чье ФСБ теперь первым признало подлинность этих предметов.И какой методой они воспользовались.

Прим Палвер
13.04.2008, 23:35
Из книги Линна Пикнетта и Клайва Принса "Туринская плащаница. Как Леонардо да Винчи сумел одурачить историю". Кое-что буду цитировать, кое-что своими словами:


Ткань плпщаницы представляет собой отбеленную льняную материю. Размеры реликвии - 14 футов 3 дюйма на 3 фута 7 дюймов (4,4м на 1,13м); толщина - одна тысячная дюйма (0,003мм). С левой стороны к реликвии пришита полоса ткани шириной 3 дюйма (8,89 см). Тип переплетения волокон известен как саржа в "ёлочку", или зигзаг, три к одному (как в грубой джинсовой ткани). Это - необычайно сложный и дорогой тип переплетения для столь дешёвой материи, как лён. Нет никаких свидетельств того, что этот тип переплетения волокон совпадает с тканями, производившимися в I в. в Палестине.

Анализы ДНК крови проводятся с 1978 года. За это время обнаружено несколько её типов, включая и мужскую, и женскую. Наличие Y-хромосомы вообще немного противоречит доктрине непорочного зачатия.

Не существует ни одного свидетельства того, что данная ткань существует более 650 лет. Т.е. 13 веков её прятали?

До появления ЭТОЙ плащаницы существовали другие, которые были признаны каждая в своё время подделкой. Подделки раз к разу усовершенствовались. Первые были вообще рисоваными красками.

Макс Фрай утверждал, что пыльца, найденная им на плщанице, соответствует только трём местам произрастания таковых растений. Все они соответствовали описанным в Новом Завете местам странствий Иисуса. До этого он с таким же успехом подтверждал в качестве эксперта подлинность грубой подделки дневников Гитлера. А после на плщанице обнаружили пыльцу разную, включая австралийскую. Отчёта о исследовании так и не было. Другие исследователи утверждали, что визульно определить 58 видов пыльцы просто невозможно.

В книге приводится гипотеза, что Леонардо изобразил на плащанице лицо самого себя. Не остальное тело. Тело без головы принадлежало другому человеку. Голова плащаницы в пропорциональном отношении к телу слишком маленькая. Изображение создано техникой фотографии до её официального открытия. В качестве реактивов использованы исключительно биологические жидкости человека (в книге приводится серия удачных опытов современнников с получением подобных негативов с помощью камеры-обскуры). На плащанице есть разрыв изображения между головой и шеей.

Много ещё разных подробностей. Но оно всё - мелочи.

Вячеслав ОНМУ
14.04.2008, 00:28
Ребята и сестрицы, наверное, иногда стоит обращать внимание на название раздела "философские темы", чтобы согласиться с тем, что м-р kabasss изначально не намеревался выстроить даже простейший силлогизм. Отсюда весь флуд, или, как говорят русские, болтовня!
На заметку: прямых религиозных доказательств нет и быть не может (иначе они не классифицировались бы как религиозные). Поэтому доказательсвом Воскресения как исторического события могут быть (и есть) доказательства косвенные. Их всего 2, я их уважаю и готов обсудить если кто зачнёт тему с контр-тезисом и контр-доказательствами (кстати, антирелигиозные "доказательства" тоже могут быть только косвенными!)
Господа, вы наговорили много лишнего, что едва ли могли бы реально обосновать. Например:
Fudo: "в дальневосточных направлениях религиозно мистической мысли, человек не раб, а бог"

Прим Палвер: "несчастный сумасшедший, который был распят по политическому доносу? Поздно бедняга понял, что лишнего ляпнул.."

"По библии в первую очередь то его по политическим и распяли"

Итак, если Вы имеете вкус к философской дискуссии, то обоснуйте в отдельном топике и я составлю вам диалог. А если нет - не говорите попусту!

SEVER-VS
14.04.2008, 01:53
Я чет не понял ,наш фдуд конечно не претендует на эталон религиозно мистической мысли ,но не говорите попусту 'это все равно что,а не закрыли бы вы свой рот. Сказав А говорите и Б, озвучьте тему и каждый выскажет свое имхо.

Прим Палвер
14.04.2008, 06:05
Вячеслав ОНМУ, о Туринской плащанице где ты сам сказал? Всё нелепые попытки заткнуть кому-то другому рот.

Если хочется, создавай тему САМ. И давай сюда на неё ссылку. Нет - не говори попусту. Получается как с предыдущим оратором, которая всех успокаивала. Причём после поста, который как нельзя более по теме. Во народ! Самому по теме сказать нечего. Даже ответить на уже имеющееся по теме.

Довод, что Иисуса распяли, как политического, не требует отдельной темы. Уж слишком она короткая выйдет. Первый вопрос: как с прочтением Библии? Второй: за что Православная церковь почитает Понтия Пилата? С женой даже. Третье: если НЕ ЗНАЕШЬ, где в Новом Завете эти сведения, спрашивай. Знаешь другое - приводи цитату из Библии (книга глава:стих). Без пустословия. Учти, что я не говорил, о том, что Библия - документальная книга. Я говорил, что "даже по Библии" Христар аспяли как политического. И что "даже в Библии" куча примеров его "божественного" помешательства.

"...прямых религиозных доказательств нет и быть не может...", - не задумывался, почему? Потому как религии очень мало имеют общего с реальностью.

Да, буду несказанно рад, если натолкнёшь меня на тему о христианстве, которую здесь ещё не обсуждали. И потом если на пике обсуждения не потеряешься. Ведь вера никаких реальных доказательств не имеет, поэтому рано или поздно верующие понимают, что доводы кончились. Поэтому же (по причине твоей недавности на форуме) создавай желаемые темы сам. Ты, как новичок на форуме, можешь быть не в курсе, что таких тем уже было валом. А ко мне, старому рецидивисту, модераторы не будут столь благосклонны.

SEVER-VS
14.04.2008, 13:47
Да, буду несказанно рад, если натолкнёшь меня на тему о христианстве, которую здесь ещё не обсуждали. И потом если на пике обсуждения не потеряешься. Ведь вера никаких реальных доказательств не имеет, поэтому рано или поздно верующие понимают, что доводы кончились. Поэтому же (по причине твоей недавности на форуме) создавай желаемые темы сам. Ты, как новичок на форуме, можешь быть не в курсе, что таких тем уже было валом.

Да христианам не позавидуеш в этом плане уж больно много нестыковочек и противоречий внутри их конфессии.Я тоже не против попытаться расшатать опорные колоны их догматической базы и заложить динамит сомнений.Колосс на глинянных ногах обвешанный иконами ,крестами,черепами //пардон мощами// стоит того .

Вячеслав ОНМУ
14.04.2008, 20:38
Да христианам не позавидуеш в этом плане уж больно много нестыковочек и противоречий внутри их конфессии.Я тоже не против попытаться расшатать опорные колоны их догматической базы и заложить динамит сомнений.Колосс на глинянных ногах обвешанный иконами ,крестами,черепами //пардон мощами// стоит того .
Какие красочные метафоры! Прошу при создании темы указать:
1) тезис
2) обоснования
3) источники
Тогда появится перспектива конструктива!

kabasss
14.04.2008, 21:08
Ребята и сестрицы, наверное, иногда стоит обращать внимание на название раздела "философские темы", чтобы согласиться с тем, что м-р kabasss изначально не намеревался выстроить даже простейший силлогизм. Отсюда весь флуд, или, как говорят русские, болтовня!


Таки и меня помянули)))))
А какой Вам надобен силлогизм?
Да.....-доказано что в эту плащаницу обернули какого-то убитого в 1 веке человека.
Вот и все в принципе.
Я допускаю ,(т.к. действительно похож на иконы),что это основатель религиозного течения Иисус.
Что из этого следует?
Да ничего ровным счетом.
Естественно ,что у каждой религии есть основатель.
Тут скорее.. основатели.
Распространение христианство получило благодаря другим людям.
Иисус -скорее символ.
Я просто озвучил факт ..и хотел посмотреть кто чего скажет )

SEVER-VS
14.04.2008, 21:23
kabasss и Прим Палвер я так понял что Вячеслав ОНМУ открыл тему почему распяли ХРИСТА
так что если интересно можно заглянуть.





Какие красочные метафоры! Прошу при создании темы указать:
1) тезис
2) обоснования
3) источники

Мабуть и предложить возможный вариант ответа.......

Вячеслав ОНМУ
14.04.2008, 22:59
Для эпмирика религиозно то, что нетривиально, посему для него недоказуемость почти отождествлена с религиозностью. Например, тезис "Бог есть" не имеет независящих от сознания основ, как и его антитеза "Бога нет" и т.д.


А можно по русски.......
Бог воспринимается духом человека (если мы признаём бытие того и другого) или "свободой совести".
Прямое доказательство есть насильственное приведение к логическому выводу (человек смертен. Ты - человек, следовательно ты смертен). У религиозного/антирелигиозного тезиса не может быть насильственного логического пути т.к. апелляция идёт к свободной душе человека, которой воспринимается/невоспринимается Бог. Пример, тезисы онтологии: "Бог один" и "богов много". При всей их противоположности, метод обоснования тезиса будет подобен и обязательно косвенен, т.е. не имеющий необходимой последовательности. Слушатель всегда может сослаться на иной опыт или его отсутствие.

SEVER-VS
14.04.2008, 23:27
А нормальными словами резюме ,что вы хотите сказать...

Вячеслав ОНМУ
15.04.2008, 00:18
А нормальными словами резюме ,что вы хотите сказать...
Плащаница, даже при всех положительных оценках не может быть доказательством воскресения (если кто помнит о чём тема:)), но не потому, что она научно не выверена, а потому, что кто-то позиционирует её как доказательство религиозного тезиса (Воскресения Христа). Оттого свидетельство плащаницы - косвенное свидетельство.

Прим Палвер
15.04.2008, 08:03
Тему действительно могут прикрыть из-за того, что конструктивно в ней сказать уже и нечего и некому. Пошли только поправляния и кривляния. Как говорить, как не говорить. Странно, что сами верующие-то ничего о плащанице не знают. Только возгласы: "Так как посмели?" Покажите, как нужно...

сандр
18.04.2008, 12:56
а чего это у бога сын а не дочь? вот с чего бы это? ведь был же вариант!

так этот вариант и родил...:rose:

S.putnik
12.01.2014, 20:03
Если эта тема еще кого-то интересует, человек завернутый в туринскую плащаницу был гермафродитом! Если потребуется, приведу доказательные ссылки.