PDA

Просмотр полной версии : Работа в сфере туризма: как вам?



Arina
13.03.2008, 20:12
Девушки, я знаю, вы здесь есть - те, которые приходят в турагентство не раз в год за путевкой, а каждый день на работу. Не расскажете, как вам? Интересно? Нервно? Что вам нравится в работе, а в чем неприятные моменты?

Platina
14.03.2008, 01:46
нервно ) очень ) раза два хотела плюнуть и пойти работать туда, где можно уйти с работы в положенное время и забыть о ней, а не продолжать работать круглые сутки. я даже во сне туристов одно время видела ))))

но интересно. тоже очень ) если любишь учить новое, развиваться беспрестанно - эта работа самое оно! пределов твоего личного развития в этой сфере вообще не видно )

самое неприятное - это абсолютно непредвиденные лажи.

например у пассажира перелёт - из украины в италию через венгрию. и в венгрии состыковка между рейсами 40 минут. и тут задерживают рейс из одессы на час. а в венгрии всё в порядке и самолёт из будапешта вылетает вовремя! )))...

ну или находясь на границе в 12 ночи турист тебе позвонит спросить - а что мне делать, я забыла дома доверенность на ребёнка, и нас выпускать из Украины не хотят?!! )))

или..позвонили как-то раз из КСД(экспресс доставка почты) и обрадовали, что их ограбили. в числе украденного был заграничный паспорт нашей туристки. ещё повезло, что только один! ) тогда КСД многие турфирмы пользовались, и у одной из них пропало больше десятка документов.

вчера вот за день 3 раза менялось время вылета в Египет )

со временем ты понимаешь, что всё это мелочи по сравнению с мировой революцией и учишься не нервничать, а быстро улаживать проблемы с трезвым умом )

а самое приятное - это то, что ты видишь мир и получаешь кучу позитива, когда туристы довольны ) а когда улаживаешь какие-то такие экстремальные ситуации, чувствуешь себя втройне прекрасно )

Arina
14.03.2008, 18:48
Platina, а Вы давно "в системе"?

Platina
14.03.2008, 21:46
3 года плотно сижу ) плюс пару лет отдалённого интереса )

Arina
15.03.2008, 07:52
У меня последние полгода как раз стремительно нарастают симптомы "первого" периода:) Интерес нешутошный, вот прям так и хочется подняться с рабочего места, обнять на прощание любимого директора - и фьюить... В феврале такой подрыв был куда-то идти, что удержал только отпуск директора, так уходить нельзя. Вот и хожу и думаю...думаю и хожу...Даже не в финсах дело, а так...Моя нынешняя работа хорошая, хоть и не без нервов и цейтнотов, разноплановая, развивающаяя- но я ее уже лет семь работаю, большинство вопросов и проблем решаю уже на автомате. Короче, трепет весь вышел, хочу романтики и новых горизонтов:) Если в этой сфере еще и денег реально заработать - тем лучше. Правда, есть нюанс - стартовать в 30 лет без опыта работы ой как стремно:)

Platina
15.03.2008, 08:59
Арина, зря боишься )
есть курсы по туризму. можешь пойти на них, в любом случае пригодятся как путешественнику. на них многие активные туристы ходят:) там по-немного изучается всё, что касается туризма+страны и их особенности.
во-первых, лучше поймёшь что за работа
во-вторых при поиске работы будет существенный плюс тебе, что ты готова работать в любом направлении.

есть журнальчик такой - туризм и отдых. там на последней странице есть список многих активно работающих фирм. около 65-70. с мэйлами. можешь разослать своё резюме по ним ) иногда там ещё бывают даже объявления о поиске менеджера )
кроме того, в справочнике одессы есть полный список - 174 турфирмы )))

improver
15.03.2008, 12:52
Platina, скажите, а как сейчас с трудоустройством в туристические компании, много ли желающих, и какими нужно обладать качествами? Обязательно ли заканчивать курсы?

Arina
15.03.2008, 12:56
есть журнальчик такой - туризм и отдых... )))

Спасибо, поизучаю:)

AMADA
17.03.2008, 20:55
Работа турагента действительно очень нервная и очень интересная.
Подходит людям,любящим экстремальные виды спорта :-))

Natalyod2006
17.03.2008, 22:16
Вообще работа в туризме, это работа однозначно для того человека, который любит общаться, и не только с приятными людьми, а так же с не очень приятными. Без дипломатии не обойтись это точно:) Так же обязательно наличие жгучего интереса к путешествиям как таковым. Сама работа не сложная. Многое конечно зависит от руководства фирмы и от вашего желания и умения работать в коллективе. :) Дерзайте!

Platina
18.03.2008, 00:03
Platina, скажите, а как сейчас с трудоустройством в туристические компании, много ли желающих, и какими нужно обладать качествами? Обязательно ли заканчивать курсы?

ну.. сколько желающих найти работу в туризме сказать не могу.. не знаю.. сколько ищущих сотрудника? это дело сезонное.. весной чаще ищут сотрудников.. к зиме отсеивают...
опыт работы не обязателен.. многие руководители ищут сотрудников без опыта чтобы воспитывать под себя.. ну и соответственно зарплата маленькая.
почти везде система оплаты - ставка + % от продаж.

improver
20.03.2008, 11:27
спасибо

lyussi
20.03.2008, 11:56
Арина, зря боишься )
есть курсы по туризму. можешь пойти на них, в любом случае пригодятся как путешественнику. на них многие активные туристы ходят:) там по-немного изучается всё, что касается туризма+страны и их особенности.
во-первых, лучше поймёшь что за работа
во-вторых при поиске работы будет существенный плюс тебе, что ты готова работать в любом направлении.

есть журнальчик такой - туризм и отдых. там на последней странице есть список многих активно работающих фирм. около 65-70. с мэйлами. можешь разослать своё резюме по ним ) иногда там ещё бывают даже объявления о поиске менеджера )
кроме того, в справочнике одессы есть полный список - 174 турфирмы )))

подскажите пожалуйста, а где в Одессе есть курсы по туризму? и дают ли на них после окончания какую то "корочку". спасибо.:rose:

Natalyod2006
20.03.2008, 12:02
Курсы института профессиональных технологий ЧПЛ, на Торговой, в здании Нового рынка. После сдачи экзаменов выдают диплом:)

lyussi
20.03.2008, 12:55
Курсы института профессиональных технологий ЧПЛ, на Торговой, в здании Нового рынка. После сдачи экзаменов выдают диплом:)

большое спасибо. а не подскажите, кто то из знакомых проходил эти курсы?есть отзывы о них.? и возможно Вы знаете, наличие ЭТОГО диплома, есть основанием для получения лицензиии?

Natalyod2006
20.03.2008, 14:13
большое спасибо. а не подскажите, кто то из знакомых проходил эти курсы?есть отзывы о них.? и возможно Вы знаете, наличие ЭТОГО диплома, есть основанием для получения лицензиии?

Сама заканчивала эти курсы, правда лет пять назад. Хорошие курсы, тогда наш преподаватель был директор турфирмы "САМ":) Сейчас, насколько я знаю, для открытия лицензии появилась куча новых пунктиков:) Один из них - это образование в области туризма, кажется курсы подходят, но не уверена. Так же нужен опыт работы не менее трех лет в сфере туризма:) Ну и куча других пунктов...

runner
20.03.2008, 14:30
Насколько я понимаю, требуется либо 3 года работы, либо ВО по профилю (оно также идёт в стаж). Хотя не уверен, может знающие люди прокомментируют.

Тема также интересна, подумываю сменить профиль :)

Иришка
20.03.2008, 16:54
Насколько я понимаю, требуется либо 3 года работы, либо ВО по профилю.

Это касается руководителя туроператора или турагента или его подразделения. Хотите стать директором турфирмы, вперед за ВО или 3 года стажа.
Что касается обычных работников, то по новым Лицензионным условиям:
1. в штате ТО должно быть не меньше 50% рабочих с ВО по специальности или стажем работы 3 года
2. в штате ТА должно быть не меньше 30% рабочих с ВО по специальности или стажем работы 3 года

Таким образом, ВО или 3 года стажа иметь необязательно, но это конечно приветствуется =)

Иришка
02.06.2008, 18:04
:DРебята, а кто уже работает, как обстоят дела с продвижением по службе???

Шапокляк
03.06.2008, 12:01
ой, стремная такая работа...мало того, что могут люди не поехать, так еще и штрафы выставляют..знакомая рассказывала как попала сама на 2500УЕ (500-сама отдала, остальное-фирма). При чем чаще всего попадают не из-за невнимательности своей, а по вине других - но разгребать-то приходится самому.
а клиенты какие бывают...скажут одно, а в итоге выясняется, что сам он понимает под "все включено" другое:))
Хотя, конечно, все это компенсируется неплохой оплатой..

Інна
03.06.2008, 15:16
ой, стремная такая работа...мало того, что могут люди не поехать, так еще и штрафы выставляют..знакомая рассказывала как попала сама на 2500УЕ (500-сама отдала, остальное-фирма). При чем чаще всего попадают не из-за невнимательности своей, а по вине других - но разгребать-то приходится самому.
а клиенты какие бывают...скажут одно, а в итоге выясняется, что сам он понимает под "все включено" другое:))
Хотя, конечно, все это компенсируется неплохой оплатой..

Клиенты во всех сферах бывают ... :sad_anim: А что делать, не на необитаемом острове живем :)

Шапокляк
03.06.2008, 16:15
та ну нет...ну всякие там конструкторы, программеры, учителя (они всегда мнят себя выше учеников)) - та масса профессий, которые не связаны с обслуживанием клиентов. просто тут настолько объемная сфера и очень высокий уровень ответственности перед клиентом..ну вот даже обслуживание клиентов в магазине или в ресторане не сравнится с туризмом...-сами понимаете почему..:)

Amurova
03.06.2008, 16:51
В любой работе есть свои плюсы и минусы,в этой -скорее больше плюсов :) Самое главное.....она интересная и не монотонная,а остальное....можно пережить:rolleyes: Главное(как и везде)качественно ее выполнять:)

Фро
03.06.2008, 18:24
ой, стремная такая работа...мало того, что могут люди не поехать, так еще и штрафы выставляют..знакомая рассказывала как попала сама на 2500УЕ (500-сама отдала, остальное-фирма). При чем чаще всего попадают не из-за невнимательности своей, а по вине других - но разгребать-то приходится самому.
а клиенты какие бывают...скажут одно, а в итоге выясняется, что сам он понимает под "все включено" другое:))
Хотя, конечно, все это компенсируется неплохой оплатой..

Странно. Обычно штрафы с туристов снимают, а тут все наоборот.

Иришка
03.06.2008, 21:34
А хоть из-за чего на такие деньги попали???

Шапокляк
04.06.2008, 07:55
девочки, хоть убей, не помню. чтото очень запутанное.
Вспомнила еще один случай:
туроператор сказал об одной сумме консульского сбора. ну собрали с туристов, отослали, ксд направило вместо львова посылку в представительство в Киев, задержало на 1 день, естественно, подачу этих документов. а с этого дня +30 евро за подачу документов. а туристов 18. умножаем 18*30 евро, получаем 540 евро. ксд, естественно, говорит, что "не виноватые мы, надо было четче объяснять курьеру". хотя как вы понимаете спутать Львов с Киев очень трудно.
т.е. ксд платить не хочет
туристы тоже могут не захотеть
значит, кто платит??мы!..
ну туристы нормальные попались-заплатили..но!!тут уже упоминалось, что клиент бывает разный..

БМ- 13
04.06.2008, 09:21
После работы в туристическом бизнесе любая другая -это прогулка у моря..особенно в нашей стране, где есть такие слова как "шенген", "визы", и общее понятие налогообложения.. а вообще работа в такой сфере как развлекательная- самая тяжелая. И что бы в ней состояться и быть счастливым- надо быть немного чокнутым в хорошем смысле слова и безумно любить то, чем занимаешься.

AiSt
04.06.2008, 10:09
туроператор сказал об одной сумме консульского сбора. ну собрали с туристов, отослали, ксд направило вместо львова посылку в представительство в Киев,
...
ксд, естественно, говорит, что "не виноватые мы, надо было четче объяснять курьеру". хотя как вы понимаете спутать Львов с Киев очень трудно.
т.е. ксд платить не хочет


А что, адрес на пакетах с документами уже не пишут? :)
Если курьерская служба путает Киев со Львовом, значит это плохая служба.
Благо их сейчас много, можно выбрать другую.

Шапокляк
04.06.2008, 10:14
пишут...только курьер, переписывая с листка, вместо Львова написал Киев.
плохая, конечно....ругались мы с ними, максимум как компенсацию предложили сделать по Украине 1 доставку бесплатную..смешно.

apriory
04.06.2008, 12:59
У нас была похожая ситуация, только без доп. материальных затрат. Из Киева документы вместо Одессы отправили в Бровары :) В результате туристы получали документы в Борисполе в аэропорту, а не у нас в офисе.

Оксана_tour
04.06.2008, 16:26
Подскажите, как вы оправляете консульский сбор в посольства, а то с некоторого времени курьерские службы отказываются его передавать вместе с документами?

Шапокляк
04.06.2008, 16:36
Подскажите, как вы оправляете консульский сбор в посольства, а то с некоторого времени курьерские службы отказываются его передавать вместе с документами?

как так???смотрим на сайте посольства..вот недавно отправляли в Голландское посольство вместе с ТНТ, но в оплату в банке сервистного сбора уже входит оплата курьерской доставки. Надо отправлять документы с теми службами, у которых с посольством договор.

Оксана_tour
04.06.2008, 20:03
как так???смотрим на сайте посольства..вот недавно отправляли в Голландское посольство вместе с ТНТ, но в оплату в банке сервистного сбора уже входит оплата курьерской доставки. Надо отправлять документы с теми службами, у которых с посольством договор.

т.е. деньги вы всё же курьером не передаёте, а оплачиваете через банк?

Геля
05.06.2008, 11:21
девочки, хоть убей, не помню. чтото очень запутанное.
Вспомнила еще один случай:
туроператор сказал об одной сумме консульского сбора. ну собрали с туристов, отослали, ксд направило вместо львова посылку в представительство в Киев, задержало на 1 день, естественно, подачу этих документов. а с этого дня +30 евро за подачу документов. а туристов 18. умножаем 18*30 евро, получаем 540 евро. ксд, естественно, говорит, что "не виноватые мы, надо было четче объяснять курьеру". хотя как вы понимаете спутать Львов с Киев очень трудно.
т.е. ксд платить не хочет
туристы тоже могут не захотеть
значит, кто платит??мы!..
ну туристы нормальные попались-заплатили..но!!тут уже упоминалось, что клиент бывает разный..

У нас была такая же ситуация с Грандексом.Они не успели доставить документы в срок. Получилась срочная подача, за доп. плату. Грандекс нам все компенсировал..Считаю,что поступили очень достойно..

Шапокляк
05.06.2008, 11:37
Оксана tour
вот смотрите как это прописано на сайте Голл. посольства:

http://www.netherlandsvac-ua.com/russian/CourierService.aspx

Оксана_tour
05.06.2008, 14:33
Оксана tour
вот смотрите как это прописано на сайте Голл. посольства:

http://www.netherlandsvac-ua.com/russian/CourierService.aspx


Спасибо.

uzi
12.08.2008, 20:52
уже текут слюни))))
меня интересует вакансий тур менеджера
)))если что, пишите в личку)))

AiSt
12.08.2008, 21:19
уже текут слюни))))
меня интересует вакансий тур менеджера
)))если что, пишите в личку)))

По городу висят бигборды о вакансиях в Алвоне.
Позвоните, поинтересуйтесь...

Шапокляк
13.08.2008, 10:25
еще вроде тур фирма Мидленд в Одессе открывает представительство и ищет тур менеджеров..

Natalyod2006
13.08.2008, 13:07
По городу висят бигборды о вакансиях в Алвоне.
Позвоните, поинтересуйтесь...
"Алвона" с их требованиями и запросами уже полгода, если не больше, ищет турменеджера:rolleyes: Наверное долго еще будет искать:)

rolila
13.08.2008, 15:51
"Алвона" с их требованиями и запросами уже полгода, если не больше, ищет турменеджера:rolleyes: Наверное долго еще будет искать:)

И не каждый выдержит их темп работы, приходилось, как- то за билетами в их офис забегать, так они там как муравьи работают, ни минуты покоя.
Плюс конечно одни женщины, я представляю, как они оценивают и смиряют каждую новую кандидатку.

Sashenka
15.08.2008, 22:47
Подскажите, какой сейчас порядок цифр получается в месяц. Работала в турфирме больше 2-х лет. Сама с высшим образованием по специальности. Почти 2 года не работаю. С сыночком сижу. Вот сижу и думаю - стоит ли игра свеч (относительно работы)?
p.s.: можно в личку. Спасибо!

БМ- 13
16.08.2008, 10:01
Подскажите, какой сейчас порядок цифр получается в месяц. Работала в турфирме больше 2-х лет. Сама с высшим образованием по специальности. Почти 2 года не работаю. С сыночком сижу. Вот сижу и думаю - стоит ли игра свеч (относительно работы)?
p.s.: можно в личку. Спасибо!
зарплаты среднестатистические одесские- от 300 у.е (НЕТ ОПЫТА) до 500-800 у.е. и то, это надо четко оговаривать. Чем круче и престижнее агентство- тем больше напоминает курятник в плане зарплат, воровста и проч. "Алвона", например- вечная ярмарка, то ли тщеславия, то ли невест...

Natalyod2006
17.08.2008, 21:43
зарплаты среднестатистические одесские- от 300 у.е (НЕТ ОПЫТА) до 500-800 у.е. и то, это надо четко оговаривать. Чем круче и престижнее агентство- тем больше напоминает курятник в плане зарплат, воровста и проч. "Алвона", например- вечная ярмарка, то ли тщеславия, то ли невест...

:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: Полностью согласна, особенно с последним наблюдением))))))))))))

Лакомка
22.08.2008, 10:02
зарплаты среднестатистические одесские- от 300 у.е (НЕТ ОПЫТА) до 500-800 у.е. и то, это надо четко оговаривать. Чем круче и престижнее агентство- тем больше напоминает курятник в плане зарплат, воровста и проч. "Алвона", например- вечная ярмарка, то ли тщеславия, то ли невест...

300 у.е. без опыта - это шикарный вариант. Была во многих турагенствах - такой везде лохотрон, какого нигде в другой сфере не встретишь!!!
Результаты моего поиска таковы:
В худшем случае-бесплатная стажировка на неопределённый срок. Яркий пример - турагенство "Холидей" на Дерибасовской возле Ирландского паба---ноги моей там больше не будет)))))))....
На все мои вопросы о стажировке, о з/п - мне отвечали..."Ну это как вы себя покажете..кто-то через 1 месяц приносит прибыль предприятию..кто-то через 3 месяца...стажировка у нас не оплачивается, зарплата - посмотрим на вас в работе..."
Вобщем ни одного определённого ответа на мои вопросы мне не дали...и после такого собеседования ещё удивленным голосом спросили "А ВАС, ЧТО ТАКИЕ УСЛОВИЯ НЕ УСТРАИВАЮТ??????":rzhu_nimagu:....судите сами...
В лучшем случае - стажировка 2 недели бесплатно и 300 у.е. ставка (но я это встретила только в 1 месте!!!):( В остальных-ставка 150-200 у.е.
Везде ищут бесплатную рабсилу, а если ты студент (даже с высшим образованием по туризму) пытаются кинуть на раз...:(:(:(

kosmopolit
22.08.2008, 13:39
В любой сфере без опыта работы много не заработаешь. Это факт.
Что может сделать для фирмы менеджер, который первый раз сталкивается с этим огромным массивом информации, -только сидеть и изучать все это. Чтобы такого новичка подпустить к клиенту, хоть месяц нужен.
Кроме того, любое агентсов имеет свое "ноу-хау" так сказать и иметь возможность его изучить - уже ценность.
Меня личо "задолбали" некоторые знакомые, жены или девушки которых вдруг решают начать работать в этой сфере и расчитывают сразу на зарплату долларов в 400-500.
Это сложная и нервная работа, на самом деле. Если, конечно, стараться работать качественно. И не такие уж огромные доходы. Потому что нужно еще и иметь своих клиентов, которые не появляются за месяц.

SVETAL
22.08.2008, 17:04
У нас в агенстве ищут людей.Высшее образование,английский обязательно.
Начальная зарплата -250 у.е.(это во время обучения).Центр.
Если кого-то заинтересует-пишите в личку.

БМ- 13
23.08.2008, 16:31
Просто опытность руководителя заключается изначально в том, что бы разглядеть в потенциальном работнике те способности, которые будут в перспективе приносить хороший доход, + дать понять что его не эксплуатируют, а считают частью команды и дают возможность ездить бесплатно в рекламные туры. И когда человек вольется и таки станет зерном и частью- тут уже важно удержать. И зарплатой и нематериальной мотивацией. И так не только в туризме. Мы к этому придем. На этом стоит Япония, Канада и т.д. Т.е. важен человек априори а не понятие что он издержка на оплату, точнее подачку в конце месяца.
Насчет нервной работы. Все относительно. Например, нахамившие работники гос. сфер почему-то не ввергают нас в такой шок. Потому что мы часто зависим от них. В сфере туризма очень большая конкуренция, и понятно, нужно быть психологом, экстравертом, специалистом одновременно. И конечно уметь "слышать" то же хамство и упреки. Поэтому если сравнить работу с людьми как таковую например с работой хирурга-это все те же семечки.
Главное-понимать что ты на своем месте.

Виталина
28.10.2008, 21:37
а что все так против работы в АЛВОНЕ настроены?
просто ехала недавно мимо привоза, там недалеко снова растяжка с их рекламов - меня приняли, или что-то такое...
что они берут и уврльняют, или что???
кто знает - поделитесь, плиз!
хочу снова найти работу с сфере туризма, работала, потом занималась воспитание подростающего поколения, теперь снова пора задуматься о весном - РАБОТЕ!!!!

Klaudia
02.11.2008, 00:08
Девушки, подскажите плиз, кто в одессе въездным туризмом занимается. Еще лучше - занимается качественно. Секс-туризм ввиду НЕ имелся.

Снежок 1
02.11.2008, 15:08
300 у.е. без опыта - это шикарный вариант. Была во многих турагенствах - такой везде лохотрон, какого нигде в другой сфере не встретишь!!!
,Вобщем ни одного определённого ответа на мои вопросы мне не дали...и после такого собеседования ещё удивленным голосом спросили "А ВАС, ЧТО ТАКИЕ УСЛОВИЯ НЕ УСТРАИВАЮТ??????":rzhu_nimagu:....судите сами...
В лучшем случае - стажировка 2 недели бесплатно и 300 у.е. ставка (но я это встретила только в 1 месте!!!):( В остальных-ставка 150-200 у.е.
Везде ищут бесплатную рабсилу, а если ты студент (даже с высшим образованием по туризму) пытаются кинуть на раз...:(:(:(
так за что вам платить 300 у.е., если вы без опыта работы? это еще и Вы сами должны платить фирме за обучение.

Ksycha
02.11.2008, 17:56
так за что вам платить 300 у.е., если вы без опыта работы? это еще и Вы сами должны платить фирме за обучение.
Надеюсь вы шутите?::)

Снежок 1
03.11.2008, 15:27
Надеюсь вы шутите?::) даже не надейтесь :) человек, который еще не может для фирмы заработать ни копейки хочет зп 300у.е., мой вопрос - за что?

Arina
03.11.2008, 17:18
ну да, забесплатно можно сажать человека в офисе дырокол стеречь:) Вот придет девочка: на дорогу надо, на обед и на одеться не как бомж, вот тебе и триста как минимум. И это даже не зарплата совсем...Стипендия:)

Снежок 1
04.11.2008, 09:57
ну да, забесплатно можно сажать человека в офисе дырокол стеречь:) Вот придет девочка: на дорогу надо, на обед и на одеться не как бомж, вот тебе и триста как минимум. И это даже не зарплата совсем...Стипендия:) почему же бесплатно? в туризме платят - ставка+%. размер ставки зависит от опыта сотрудника. % - не ограниченый, покажи на что ты способен сразу с 1-го месяца и заработай хоть 1000$, хоть больше, все в ваших руках. а ходить в офис показывать одежду свою, бегать на перекуры и сидеть в одноклассниках - и плакать как 300 дол сейчас мало, и как кидают в турфирмах, зарабатывают миллионы на бедных студентках с высшим образованием :D

Abyssss
04.11.2008, 19:04
ну да, забесплатно можно сажать человека в офисе дырокол стеречь:) Вот придет девочка: на дорогу надо, на обед и на одеться не как бомж, вот тебе и триста как минимум. И это даже не зарплата совсем...Стипендия:)

вы полны таких красивый иллюзий)))
вам деньги нужны, да..офису, кстати, тоже нужны. а вы думаете за первый месяц работы в фирме вы их принесёте? без опыта вы ещё только можете проблемы туристам устроить неимоверные и нервотрёпку остальным менеджерам, которым будете "помогать" в работе с клиентами )
если для вас 300 долларов - это стипендия, то вам вообще нужна работа не в туризме. вы её даже не оцените ) туризм - это для своеобразных наркоманов, которые подсев на эту иглу путешествий всё никак слезть не могут )

Arina
04.11.2008, 21:18
...а ходить в офис показывать одежду свою, бегать на перекуры и сидеть в одноклассниках - и плакать как 300 дол сейчас мало, и как кидают в турфирмах, зарабатывают миллионы на бедных студентках с высшим образованием :D - что это было, Пух? Знаете, есть риторические вопросы, а Вы меня - риторическим ответом...одарили.

Да, считаю, что 300 долларов - не повод для слез, это СМЕШНО. И на эти самашечие гроши при таких условиях не претендую, не волнуйтесь:) А если Вы лично готовы бесплатно тратить свое время с призрачной перспективой золотых гор - дело Ваше, только не надо убеждать других, что работа без оплаты - это зашибись, ОК?

апд: то Abyssss

Не иллюзиями я полна, но здравым эгоизмом. А бесплатно работать пусть идут отчаянные оптимисты. Самое оно...

lyussi
04.11.2008, 22:11
Arina,как мне показалось, вы сделали не совсем правильные выводы из выше сказанного.... это действительно не высоко оплачиваемая работа. Однако, для многих работникоа туризма, их работа не просто заробатывание денег, но и смысл их жизни, не побоюсь это слова.Для того что б тут заробатывать "нормальные" деньги,нужно посвятить работе весомую часть жизни. В некоторой степени отказаться даже от части личной, забыть о понятии"выходных", видеть в снах своих туристов и отели. и т.д и т.п. Вот тогда будет зарплата!Многие начинали с зарплаты в 50 у.е . многие не выдержали и сошли с дистанции. Но!Туризм - это омут или наркотик. кому как нравится это сотояние называть....:rose:Для тех, кто хочет сразу и много денег - не сюда.

Le Miracle
05.11.2008, 08:25
lyussi, всё верно... в туризме могут работать только повернутые на своей работе...
Arina , если хотите заработать, то Вам явно не сюда...

oly
05.11.2008, 09:05
Абсолютно в любом бизнесе, связанным с людьми, зарплату, как тут раньше называли, умный руководитель платит за умение работать с клиентом, и это не только продажи туров , а в первую очередь продажа впечатлений о Вашей Фирме, так как можно с помощью фирмы решать вопрос загранпаспорта, а потом на основании результата данного и тур какой-нибудь купить! И если б я увидела перспективного студента, то вероятно и больше бы заплатила чем 300, а то у нас в Одессе опять пришла эпоха Советского персонала:(

Снежок 1
05.11.2008, 10:07
[QUOTE=Arina;3542343

Да, считаю, что 300 долларов - не повод для слез, это СМЕШНО. И на эти самашечие гроши при таких условиях не претендую, не волнуйтесь:) А если Вы лично готовы бесплатно тратить свое время с призрачной перспективой золотых гор - дело Ваше, только не надо убеждать других, что работа без оплаты - это зашибись, ОК?
апд: то Abyssss
Не иллюзиями я полна, но здравым эгоизмом. А бесплатно работать пусть идут отчаянные оптимисты. Самое оно...[/QUOTE]

и я считаю, что 300 дол - это смешно, но не надо меня убеждать, что девочке-студентке с высшим образованием в туризме, и нулевым уровнем опыта и знаний, в первый месяц ее "работы" нужно платить больше, ОК?
P.S. здравый эгоизм - это отлично, но он должен быть дополнен еще хотя бы чем-то (профессионализмом, например), чтобы вам было ЗА ЧТО платить

Arina
05.11.2008, 19:20
Снежок и все-все-все, я полностью согласна с тем, что пусть работодатель определяет размер оплаты самостоятельно. Работа - не богадельня.

Другое дело, что личное право каждого решать, сколько ему нужно для счаться, хочет - так вообще на сырой водичке пусть сидит без зарплаты. Вопрос мотивации, делов-то...

Я задавала вопрос - я получила ответ, я сделала выводы. Если вы все хором говорите, что стандартное начало работы за копейки это нормально - значит, так и есть, это жизнь. Субъективно, на данном этапе жизни, для меня неприемлемо уйти на 250-300 долларов прсто чтобы присмотреться и послушать расказы о том как можно зарабатывать в перспективе. Я видела работу турагентов и условия, в котрых они работают. Инфа о некортых подводных камнях, незаметных постороннему глазу и пара добрых советов, за которые я глубоко признательна отписавшимся, тоже сделали свое. Я новыми глазами увидела свою работу, можно сказать одумалась и полуюила ее еще сильней :) Спасибо!

Le Miracle
06.11.2008, 08:29
зарплаты среднестатистические одесские- от 300 у.е (НЕТ ОПЫТА) до 500-800 у.е. и то, это надо четко оговаривать. Чем круче и престижнее агентство- тем больше напоминает курятник в плане зарплат, воровста и проч. ..т.е. максимум что можно заработать менеджером в туризме это 800 долларов? или у кого-то есть другие цифры? буду очень признательна, если кто напишет РЕАЛЬНЫЙ максимум который получал менеджер когда либо в какой-то фирме (название её не интересует, также как и данные менеджера :) )... понимаю, что бОльшая часть получает ставку+проценты, интересует суммарная цифра

БМ- 13
06.11.2008, 22:25
Le Miracle, нет предела совершенству...на определенном этапе и золушки становятся принцессами, если они не просто наивно красивые девочки а еще карьеристки с умением пахать и работать над собой.
Тут возможны варианты- либо менеджера-профи удерживают на фирме повышением зарплаты (допустим до тех же условно взятых 800 долларов в сезон) и доводят до должности коммерческого директора и т.д. -смотря какой масштаб компании. Либо созревший для более высоких заработков профи уходит и создает свою фирму ибо человек растущий в любом бизнесе не может быть вечным менеджером.
А не каждый руководитель понимает что кадры решают все. Большинство фирм готово брать детей неспособных не только общаться по телефону но и понятия не имеющих о канве того бизнеса, в который пришли зарабатывать трудовые денежки.
По Одессе таким образом несколько "детей" той же "Алвоны. Создавших свои агентства. и не только Алвоны. Из питомника "Ганежа" вышло много менеджеров, работающих сейчас в других агентствах.

Le Miracle
07.11.2008, 08:06
[B]По Одессе таким образом несколько "детей" той же "Алвоны. Создавших свои агентства. и некоторые очень даже успешно работают, не так ли?...
но я не о том, что кто хочет, тот заработает... меня интересуют конкретные цифры...сколько получал максимально (пусть в пик сезона) Вы/Ваш знакомый/знакомый знакомого/ не важно кто, главное чтоб он/она были менеджерами по туризму...только цифра...

Геля
07.11.2008, 09:44
Если Вас интересует цифра, то я Вам скажу - максимальную цифру которую я знаю - 1700 долл.

Снежок 1
07.11.2008, 10:08
Если Вас интересует цифра, то я Вам скажу - максимальную цифру которую я знаю - 1700 долл. согласен. выше - физически невозможно (если ты -менеджер). и хочу обратить внимание спрашивающих, приближаясь к этой цифре будьте готовы к: рабочий день с 8 утра до 21-22-00, бессонице на нервной почве, вздрагиванию от телефонных звонков, постоянному напрягу памяти - не забыл ли я что-то сделать и т.д. :)))))

Инна1976
07.11.2008, 11:54
согласен. выше - физически невозможно (если ты -менеджер). и хочу обратить внимание спрашивающих, приближаясь к этой цифре будьте готовы к: рабочий день с 8 утра до 21-22-00, бессонице на нервной почве, вздрагиванию от телефонных звонков, постоянному напрягу памяти - не забыл ли я что-то сделать и т.д. :)))))

Добрый день, трудящиеся!!! Читаю Ваши сообщения о работе и понимаю, что у меня точно так ("рабочий день с 8 утра до 21-22-00, бессонице на нервной почве, вздрагиванию от телефонных звонков, постоянному напрягу памяти - не забыл ли я что-то сделать и т.д. :)))))[/QUOTE]") Но я бухгалтер!!! А так как заработав деньги бухгалтерским трудом могу путешествовать, то работу Вашу вижу - уже много лет общаюсь с ПОТРЯСАЮЩЕЙ девушкой и настоящим ПРОФИ из Алвоны! Хотелось бы, что бы Вам (работникам туризма) удавалось все-таки зарабатывать больше :) Потому что с нами - клиентами ох как сложно!!!:shine: А еще и перевозчики... отели... трансферы.... Вообщем денежков побольше за наш беззаботный отдых:rose:

Le Miracle
07.11.2008, 14:53
Если Вас интересует цифра, то я Вам скажу - максимальную цифру которую я знаю - 1700 долл. спасибо большое! да, Вы правильно поняли что я хочу услышать! :)


согласен. выше - физически невозможно (если ты -менеджер). и хочу обратить внимание спрашивающих, приближаясь к этой цифре будьте готовы к: рабочий день с 8 утра до 21-22-00, бессонице на нервной почве, вздрагиванию от телефонных звонков, постоянному напрягу памяти - не забыл ли я что-то сделать и т.д. :)))))почему просто нельзя назвать цифру?...:dry:

lyussi
07.11.2008, 15:31
Le Miracl, я так поняла, что Снежок соглашается про 1700:)

apriory
07.11.2008, 15:35
Добрый день, трудящиеся!!! Хотелось бы, что бы Вам (работникам туризма) удавалось все-таки зарабатывать больше :) Потому что с нами - клиентами ох как сложно!!!:shine: А еще и перевозчики... отели... трансферы.... Вообщем денежков побольше за наш беззаботный отдых:rose:

Спасибо!
Коллеги, побольше позитива :)!!!

Снежок 1
09.11.2008, 11:18
,
почему просто нельзя назвать цифру?...:dry:просто внимательнее читайте, что я написал :)

Le Miracle
10.11.2008, 08:32
просто внимательнее читайте, что я написал :)извините, была не внимательна :shine:

BSEA
10.11.2008, 13:14
Тут девушка задавала вопрос, меня тоже интересует - кто у нас в городе специализируется на въездном туризме? Чем менеджеры по въездному туризму отличаются от выездных или все универсалы?:)) Наверняка, везде требуется знание иностр. языков? Или Вы работаете без знания иностр. языка? какой уровень хотят работодатели или это неважно - и зарплаты одинаковые без знания/со знанием?

Klaudia
10.11.2008, 14:49
Тут девушка задавала вопрос, меня тоже интересует - кто у нас в городе специализируется на въездном туризме? Чем менеджеры по въездному туризму отличаются от выездных или все универсалы?:)) Наверняка, везде требуется знание иностр. языков? Или Вы работаете без знания иностр. языка? какой уровень хотят работодатели или это неважно - и зарплаты одинаковые без знания/со знанием?

я уж думала, что мой пост прозрачный, никто не отреагировал... а ведь это проблема: найти хорошего экскурсовода, а не бабульку-коммунистку.
профессионалы, вы ведь знаете рынок, подскажите кто хорошо принимает туристов.
интересно еще о городских курсах экскурсоводов от департамента туризма... кто учит, кого учит, когда выпуск, будет ли повтор, и где будут работать выпускники.

Виталина
10.11.2008, 14:58
в каких компаниях сейчас вообще есть вакансии?
или кризис затронул так, что не принимают на работу?
сейчас сезон самый для работы

Le Miracle
10.11.2008, 15:20
Тут девушка задавала вопрос, меня тоже интересует - кто у нас в городе специализируется на въездном туризме? Чем менеджеры по въездному туризму отличаются от выездных или все универсалы?:)) Наверняка, везде требуется знание иностр. языков? Или Вы работаете без знания иностр. языка? какой уровень хотят работодатели или это неважно - и зарплаты одинаковые без знания/со знанием?
не знаю насколько хорошо занимаются, но специализируется на въездном туризме фирма "Академия", тел 734-43-05, менеджер Оксана..

как правило, большинство фирм работает по выездному туризму, бывает что в таких фирмах (особенно если фирма крупная) есть один менеджер, который занимается въездным туризмом...
знание иностранного языка требуется если Вы будете работать в фирме-туроператоре (т.е. непосредственно общаться с партнерами заграницей), если Вы будете работать в фирме-турагентстве, то знание языка мало будет влиять на Вашу работу...и зарплата зависит от многих факторов...

Де Виль
15.11.2008, 13:18
Отвечаю на вопрос по разнице в специфике работы въездного туризма.
Т.к. город у нас курортный многие фирмы, работающие на отправку либо слегка, либо параллельно работают и на прием.
Конечно знание языка важно, восновном это английский,т.к. возновном запросы на прием в Одессу строчат на английском - ибо интернациональный ой.
Спацифика конечно своя есть. Если брать конкретно Одессу, то здесь больше блещут индивидуалы, и индивидуальные туры. Графиков заездов как таковых нигде у нас нет, ну возможно в Магнолии только и то всегда можно договориться. Поэтому спланировать свою поездку в Одессу человек может в любые даты. Конечно же зима в Одессе - это не сезон. И только зима, т.к. осень-весна - это обычно школьные группы, конференции и командировочные. Эту спецификацию отдыха редко встретишь на выезде. Хотя корпоративы, конференции тоже иногда делают выездные.
По своему опыту скажу, что мне проще взять человека без опыта работы, т.к. "прием" организовавыется в каждой фирме по-своему и лучше научить человека "как делаю это я", чем переучивать. Но элементарные навыки должны быть: компьютер (уверенный пользователь), оргтехника что б не вызывала ужас в глазах (да! и такое бывает, особенно с МФУ). Плюс уверенная речь, без слов-паразитов, без дефектов (человек должен выговаривать все буквы). Объясню почему - общение идет восновном по телефону, на том конце тебя должны четко слышать, а не расшифровывать. Ну и самое главное - не бояться телефона. Кстати, проблема очень распространенная. Звонит телефон, а у менеджера ужас в глазах. У многих проходит, у многих остается. От того КАК вы будете говорить по телефону зависит многое. Вы не видите человека, его реакции, вы только слышите его.
Вы должны дать му максимально нужную и точную информацию за короткое время. Он тратит свои деньги, звоня Вам. Естественно его раздражает тексты в стиле: "ой, минуточку, я уточню", "ой, извините, сейчас открою каталог и посмотрю" и т.д. и т.п. В такой ситуации я просто прошу у человека телефон и перезваниваю ему.
Ну и это так, если брать только верхушки.
А вообще у нас в туризме (приеме) говорят - кто работает с клиентами - в цирке не смеется)
Так что такие вот дела у нас во въездном туризме)

alvona
18.11.2008, 17:10
На сегодняшний день нам требуется только авиакассир / менеджер по бронированию авиабилетов. Возьмем перспективного человека и без опыта работы.

Требования такие:

1.Высшее образование (желательно экономико-техническое)
2.Знание английского языка (уровень Intermediate или выше)
3.Опытный пользователь ПК
4. Знание географии
5. Возраст от 22 до 25 лет

KENT4
22.11.2008, 13:37
На сегодняшний день нам требуется только авиакассир / менеджер по бронированию авиабилетов. Возьмем перспективного человека и без опыта работы.

Требования такие:

1.Высшее образование (желательно экономико-техническое)
2.Знание английского языка (уровень Intermediate или выше)
3.Опытный пользователь ПК
4. Знание географии
5. Возраст от 22 до 25 лет так у вас "ярмарка невест или тщеславия" там говорят :)

alvona
23.11.2008, 21:27
Наши сотрудницы действительно симпатичные :) но работа у нас в компании стоит на первом месте поэтому авиаменеджер все еще требуется :crazy_pilot:

alvona
08.04.2009, 15:43
Туристическая компания "Алвона" проводит набор кандидатов на вакантную должность менеджера по бронированию и продаже авиабилетов г. Одесса.

Требования:
1.Высшее образование (экономико-техническое)
2.Знание английского языка (уровень Intermediate или выше)
3.Опытный пользователь ПК
4. Знание географии
5. возраст от 21 до 26 лет

Обязанности:
1.Бронирование авиабилетов
2.Выписка авиабилетов
3.Приём заказов в офисе компании

Личные качества:
1.Внимательность
2.Ответственность
3.Инициативность
4.Ориентированность на результат
5.Толерантность
6.Аналитический склад ума

Опыт работы в данной сфере приветствуется, но если опыта нет, приглашаем принять участие в собеседовании всех кандидатов, для кого эта вакансия интересна.

Дополнительная информация:
Если:
- Вы закончили школу с золотой медалью ;
- Вы закончили высшее учебное заведение с красным дипломом ;
- Вы знаете, что у Вас огромный потенциал, но нет опыта работы

То Компания «Алвона» определила для Вас ряд преимуществ:
- Ваше резюме будет рассмотрено в первую очередь;
- Компания предоставит Вам обучение за свой счёт.

Отправляйте Ваши резюме по адресу [email protected]

LINARA
08.04.2009, 18:43
Мне очень нравилось, правда я не в турагентстве сидела, а полностью организовывала и проводила экскурсии по городам Украины для школьников. В мои обязанности входили покупка билетов, бронирование отеля, сопровождение и проведение экскурсий.

Очень интересно, всегда в движении. Ответственночть, конечно, большая, но в остальном - здорово!

Alevska
07.07.2010, 18:43
Скажите ,стоит ли идти на второе высшее(первое образование Педагогический университет Ушинского ,филолог),если я хочу попасть в сферу туризма или можно просто закончить курсы по профилю?

Мария
07.07.2010, 23:35
Скажите ,стоит ли идти на второе высшее(первое образование Педагогический университет Ушинского ,филолог),если я хочу попасть в сферу туризма или можно просто закончить курсы по профилю?
А можно и курсы не заканчивать,мне кажется курсы будут исключительно для себя,а не для дела.В туризме важно умение говорить с людьми,широкий кругозор,знание географии, эрудированность,терпение и доброжелательность,умение работать с клиентом и продавать,быстро ориентироваться в ситуации.
Недавно была ситуация...Девушки-туристки,документы на визу Польши.Объясняю что и как нужно сделать.Девочка мне говорит "Нет,здесь не так должно быть,у меня подружка на факультете туризма учится,она мне сказала что тут должно быть вот так и вот так." Сделали конечно так как нужно на практике,а не в теории.Поэтому мое мнение - профильное образование и курсы в этой сфере далеко не на первом месте.

LINARA
08.07.2010, 08:16
Скажите ,стоит ли идти на второе высшее(первое образование Педагогический университет Ушинского ,филолог),если я хочу попасть в сферу туризма или можно просто закончить курсы по профилю?

можно ничего не заканчивать, а иметь либо возможность устроиться, либо знать нужные города и страны. Я не училась в этом профиле, но езжу много и всю жизнь. Потому хорошо знаю и достопримечательности, и историю, экскурсии провожу с 14 лет

Alevska
08.07.2010, 11:36
Спасибо за отзывы .Но по этому профилю хотелось бы куда-то пойти учиться так как я совсем не представляю,что это за работа и не особый знаток географии.Все же время на учебу есть,вот только хотелось бы знать куда лучше пойти,сразу в институт или какое-то другое образование.Все таки во время учебы и есть какая-то практика.
Ну а если идти работать авиакассиром ?

Снежок 1
08.07.2010, 11:40
смотря кем вы хотите работать, авиакассир - это авиакассир (не самый легкий вариант вы выбрали), гид-экскурсовод - это совершенно другое, менеджер по продажам - это третее. высшее образование - это если вы серъезно и надолго решили связать свою жизнь с туризмом, курсов достаточно для того чтобы съориентироваться на местности так сказать :) если совсем не представляете что это за работа, зачем учиться этому 5 лет тогда? :)

!!!Katerina!!!
08.07.2010, 11:44
Мда....туризм и мне интересен, причем очень......Вот и думаю, "может....а ну ее, эту бухгалтерию....":laugh:

Снежок 1
08.07.2010, 11:47
а я иногда думаю - блин, ну почему я не в бухгалтерию пошла :)))))) тихо, спокойно, калькулятор в руках, 1с на компе, раз в сто лет в налоговую, минимальный контакт с людьми .... :)))))

Мария
08.07.2010, 11:48
Мда....туризм и мне интересен, причем очень......Вот и думаю, "может....а ну ее, эту бухгалтерию....":laugh:
Романтики захотелось?:laugh: Я тоже по образованию бухгалтер,ни одного дня не работала по специальности,пожалеть еще не пришлось.

!!!Katerina!!!
08.07.2010, 11:49
а я иногда думаю - блин, ну почему я не в бухгалтерию пошла :)))))) тихо, спокойно, калькулятор в руках, 1с на компе, раз в сто лет в налоговую, минимальный контакт с людьми .... :)))))

:):):) да уж.....это только так кажется , хотя, может, смотря в какой фирме работаешь.......в нашей "покой нам только снится"!

Alevska
08.07.2010, 11:50
Снежок 1,ну вы знаете ,люди для того и идут учиться чтобы что-то выучить и стать хорошим специалистом.

!!!Katerina!!!
08.07.2010, 11:52
Романтики захотелось?:laugh: Я тоже по образованию бухгалтер,ни одного дня не работала по специальности,пожалеть еще не пришлось.

да....романтики хочется, это правда. Вот сижу сейчас в отпуске по уходу за ребенком, малому 1 год, вот и одолевают мысли, что бухгалтерия ну не мое!

Снежок 1
08.07.2010, 12:04
Снежок 1,ну вы знаете ,люди для того и идут учиться чтобы что-то выучить и стать хорошим специалистом.
согласна на все 100%, но для этого надо для начала понимать на кого ты идешь учиться (как показала практика и жизнь, из 30 чел моей студенческой группы в туризме сейчас работают 6 человек)

Alevska
08.07.2010, 12:16
согласна на все 100%, но для этого надо для начала понимать на кого ты идешь учиться (как показала практика и жизнь, из 30 чел моей студенческой группы в туризме сейчас работают 6 человек)

ну я понимаю о какой работе идет речь) просто у меня нет соответствующих знаний для того чтобы устраиваться на работу без образования

Снежок 1
08.07.2010, 12:17
ну я понимаю о какой работе идет речь) просто у меня нет соответствующих знаний для того чтобы устраиваться на работу без образования "Спасибо за отзывы .Но по этому профилю хотелось бы куда-то пойти учиться так как я совсем не представляю,что это за работа и не особый знаток географии". - ваши слова :)
в любом случае второе высшее образование еще никому не повредило (главное не идите в институт Поплавского на туризм учиться)

БМ- 13
08.07.2010, 14:04
согласна на все 100%, но для этого надо для начала понимать на кого ты идешь учиться (как показала практика и жизнь, из 30 чел моей студенческой группы в туризме сейчас работают 6 человек)
в нашей компании работает только один человек с соотв. образованием. и тот на стажировке еще. Остальные имеют образование ОНАПТ, ОГАХ, ОГАСА и ОНУ. Для того что бы работать в сфере турзима надо быстро соображать, вкалывать и иметь желание вообще работать в этой сфере.

Alevska
08.07.2010, 16:57
Знания английского обязательны ?на каком уровне ?

LINARA
08.07.2010, 18:27
Знания английского обязательны ?на каком уровне ?

смотря кем и где вы хотите работать. Если вы гид по России или Украине, то нет. А если по Венгрии, то и вовсе венгерский нужен

Le Miracle
08.07.2010, 22:55
смотря кем вы хотите работать, авиакассир - это авиакассир (не самый легкий вариант вы выбрали), гид-экскурсовод - это совершенно другое, менеджер по продажам - это третее. высшее образование - это если вы серъезно и надолго решили связать свою жизнь с туризмом, курсов достаточно для того чтобы съориентироваться на местности так сказать :) если совсем не представляете что это за работа, зачем учиться этому 5 лет тогда? :)а почему это не самый легкий вариант?

Снежок 1
09.07.2010, 16:58
а почему это не самый легкий вариант? ну лично для меня - авиакассир - это курсы+ около года набираться опыта, сидя рядом с хорошим авиакассиром, это куча информации, сокращений и т.д. которые нужно помнить наизусть и т.д. и т.п. знаю что многие девочки закончив курсы и попробовав месяц поработать - бросали

Шапокляк
09.07.2010, 17:32
ну лично для меня - авиакассир - это курсы+ около года набираться опыта, сидя рядом с хорошим авиакассиром, это куча информации, сокращений и т.д. которые нужно помнить наизусть и т.д. и т.п. знаю что многие девочки закончив курсы и попробовав месяц поработать - бросали

угу, вот я уже устала, через пару дней будет 3и года как. чувствую, что не мое:(я все таки гуманитарий. но вот куда идти - не знаю:(опыта работы вообще никакого, кроме этого:(

Le Miracle
09.07.2010, 17:42
угу, вот я уже устала, через пару дней будет 3и года как. чувствую, что не мое:(я все таки гуманитарий. но вот куда идти - не знаю:(опыта работы вообще никакого, кроме этого:(но у Вас очень хорошо получается! :good: не бросайте! хороших кассиров мало :)

Шапокляк
09.07.2010, 17:45
но у Вас очень хорошо получается! :good: не бросайте! хороших кассиров мало :)

да ну, я устала от ответственности, от хамства а\компаний и их безответственности, от претензий пассажиров.
хотя любая нормальная должность предполагает ответственность.
хочу работать в области связанной с искусством:shine:

Victory5
15.07.2010, 22:51
да ну, я устала от ответственности, от хамства а\компаний и их безответственности, от претензий пассажиров.
хотя любая нормальная должность предполагает ответственность.
хочу работать в области связанной с искусством:shine:

сейчас такое ощущение, что люди просто ищут на ком сорвать зло... а работа авиакассира тяжела и требует большой ответсвенности.

Le Miracle
16.07.2010, 10:33
сейчас такое ощущение, что люди просто ищут на ком сорвать зло... а работа авиакассира тяжела и требует большой ответсвенности.
всегда считала что работа менеджера по туризму значительно сложнее, так как он должен угадать вкусы туристов, знать отельную базу, предугадать погоду :) и прочее, прочее...

Victory5
16.07.2010, 15:24
но авиакассир, кака на сковородке должен успеть всем и все подвердить, не потерять места, еще и с авиакомпанией успеть все нюансы обсудить, так как каждая свои новшества придумывает. Приятно, когда в финале находишь самое дешевое место и человек счастлив- вот оно счастье нашего бизнеса!

ИВХ
20.07.2010, 14:02
но авиакассир, кака на сковородке должен успеть всем и все подвердить, не потерять места, еще и с авиакомпанией успеть все нюансы обсудить, так как каждая свои новшества придумывает. Приятно, когда в финале находишь самое дешевое место и человек счастлив- вот оно счастье нашего бизнеса!

Согласна! Когда пассажир благодарит за найденный и чудом удержанный перелет по минимальной стоимости, начинаешь забывать и о новшествах авиакомпаний, об изменениях, извещать о которых - просто не комильфо.
Хотя..... туристы-то разные бывают. Бывает и наоборот - сделаешь для пассажира все возможное и невозможное, выйдешь в выходной в ущерб семье - а пассажир даже спасибо не скажет :(.
Но мне пока хороших пассажиров попадается значительно больше :D

Abyssss
20.07.2010, 14:31
Снежок 1,ну вы знаете ,люди для того и идут учиться чтобы что-то выучить и стать хорошим специалистом.
ай не комплексуйте :) многие директора предпочитают брать новичков в сфере туризма и учить их "под себя". это небольшие фирмы с маленькой зарплатой и совсем небольшим оборотом людей. НО!!!
- у вас будет реальный практически опыт
- вам за него ещё и доплатят

нархоз даёт понимания о менеджменте в сфере туризма. никаких нормальных знаний по работе с туристами у вас не будет.
курсы ещё куда бы то ни шло. но тоже надо спрашивать получите ли вы нужную вам информацию:
- какие страны в какое время года продаются
- особенности продаж массовых направлений: Турция, Египет и автобусные туры в Европу
- знать в какие страны из Одессы возможны прямые перелёты
- знать по какой стране с какими туроператорами работать, уметь на сайтах разных туроператоров находить информацию нужную
- умение бронировать онлайн
- какие типы туристов бывают и особенности работы с ними
- как формировать, считать стоимость туристической путёвки, если оператор предоставляет услуги не турпакетом, а по отдельности.
-особенности работ с визовыми странами: визы по прилёту в аэропорт, шенген визу и так далее.
- как должен выглядеть пакет документов, выдаваемый туристу с момента, когда человек начинает оформлять заявку - договор, чеки, правила оформления заявок, правила работы с оригиналами документов туристов, какой пакет документов должен вам предоставлять туроператор в дорогу туристу.

если вам курсы не дадут этих знаний - не тратьте своё время и деньги. сильно сомневаетесь в себе - проситесь на стажировки. и главное - не бойтесь!!! )

Stranger7
20.07.2010, 15:38
Abyssss, спасибо большое за инфу)

Abyssss
20.07.2010, 16:50
да не за что ) мне приятно, что ваше первое сообщение вы написали со словами благодарности )

Me Myself & I
21.07.2010, 18:49
в этом году загончила ОГЭУ, по специальности "туризм".
Столкнулась с проблемой поиска работы.
Вакансий менеджера по туризму на сайтах по трудоустройству очень мало. Отправляла резюме,перезванивала,но без опыта работы брать не хотят.
у меня есть огромное желание работать,да и уверена,что и способности на это есть. Размер зарпалаты не имеет значение,так как прекрасно понимаю,что опыта работы нет.
Согласна на небольшую зарплату.
Подскажите каким образом искать работу?
Непостредственно обходить тур фирмы?
Отправлять свое резюме без разбору всем фирмам и первой строчкой указывать,что готова работать почти даром?:))

ИВХ
22.07.2010, 08:01
в этом году загончила ОГЭУ, по специальности "туризм".
Столкнулась с проблемой поиска работы.
Вакансий менеджера по туризму на сайтах по трудоустройству очень мало. Отправляла резюме,перезванивала,но без опыта работы брать не хотят.
у меня есть огромное желание работать,да и уверена,что и способности на это есть. Размер зарпалаты не имеет значение,так как прекрасно понимаю,что опыта работы нет.
Согласна на небольшую зарплату.
Подскажите каким образом искать работу?
Непостредственно обходить тур фирмы?
Отправлять свое резюме без разбору всем фирмам и первой строчкой указывать,что готова работать почти даром?:))

Не совсем так. Первой строчкой указывать, что готовы и хотите работать. Это в нашем деле самое главное. А потом - таки да, отправлять во все фирмы без разбору. Бывают ситуации, когда освобождаются вакансии, и тогда ваше резюме будет кстати. А по поводу опыта работы - тут не раз писали, что есть масса возможностей начать работать и без оптыа, многие фирмы предпочитают стажировать новых сотрудников под свой стиль работы. Удачи!

Beauty27
16.08.2010, 19:05
Перечитала всю темку, интересно, а сейчас ситуация с зарплатами изменилась, или все те же 150-1700 дол? :)

БМ- 13
16.08.2010, 20:48
Перечитала всю темку, интересно, а сейчас ситуация с зарплатами изменилась, или все те же 150-1700 дол? :)
в любой сфере есть люди, которые получают 150-300 долл. и те кто получают гораздо больше. ВСе зависит от профессионализма, амбиций и желания быть нечто большим, чем рабочая амеба. И сфера деятельности тут не важна. Просто туризм требует возможно больше энергии и отдачи.

КИКА
17.08.2010, 18:05
Да......... прочитала темку. И вспомнила, с какой уверенностью мы учились в нархозе на "Организации туристической деятельности", в том, что наша профессия это клад. Говорили о хороших зараплатах, перспективах развития туризма, об Одессе , как туристическорм городе и т.д.и т.п. В итоге сейчас в профессии 1 успешный директор, и пару стабильных менеджеров. И это из 25 человек. И это совсем не потому, что плохо учились. А потому, что многие разочаровались. Мой опыт был сложным, но его, как говорится никому не отдам. Пришлось мне на Новый год везти 40 одесситов в Польшу, я к ним вроде уже и привыкла, пока группу формировали, каждый турист, как маленькие роды. Ночью туристка в поезде с воплями просыпается, что она забыла детский проездной: пережили, передали, успели. Но нервы потрепали. Приезжаем во Львов, садимся в автобус, а партнёры, потупив взгляд. выходят из автобуса и оставляют мне еще 30 человек со всей Украины, и говорят: "Ну у них нет старшего, так, что ты там как- нибудь".... Мне самой-то 25 было, а турики разновозрастные. Ну а дальнейшее приключение, навсегда отвернуло меня от столь "романтичной " профессии. Вернулась с бронхитом, но профессионально "закаленная". Когда на границе, 2 красавицы из подкидышей вышли из автобуса и пропали, а на улице проливной дождь, а твой автобус стоит в колонне из 100 автобусов и 50 машин. И заблудиться на раз. Переход границы в сезон, это вообще отдельная история. Этому, в институте не научат. Я то их и в лицо не знаю, кого мне искать?! Но ищу и плачу, когда нашла до сих пор не понимаю, как,думала...... при... расцелую. А автобус уже уехал метров так на 800. Вообщем перешли границу. Подъезжаем к курорту, а снега нет!!!!! Вообще нет снега!!!! А мы едим кататься на лыжах. Кто нам ответит за отсутствие снега? Конечно наш милый руководитель. Думала сдохну пока доедем. Какое же было счастье, что высоко, высоко в горах снега хватило, для чудесного зимнего отдыха. Про расселение и обратную дорогу писать не буду, потому, что сердце прихватило.

lagodka
19.08.2010, 16:18
Я тоже столкнулась с многочисленными трудностями в сфере турист.деятельн., у меня нет опыта, но безумное желание и влечение к этой работе. Вдалась в поиск,обнаруживаю что вакансий как таковых нет,что делать?Собралась с мыслями и вперед в реальноё общение. Понимаю одно,что согласна работать помощником менеджера,для начала..потом как я себя покажу,главное быть понастойчивей.Первые агенства однозначно говорят должен быть хоть какой-то опыт в этой сфере.Что ж записалась на курсы...!!!:)

Beauty27
20.08.2010, 14:46
в любой сфере есть люди, которые получают 150-300 долл. и те кто получают гораздо больше. ВСе зависит от профессионализма, амбиций и желания быть нечто большим, чем рабочая амеба. И сфера деятельности тут не важна. Просто туризм требует возможно больше энергии и отдачи.
Это понятно, спасибо, я о ставке.

КИКА
20.08.2010, 15:01
Я тоже столкнулась с многочисленными трудностями в сфере турист.деятельн., у меня нет опыта, но безумное желание и влечение к этой работе. Вдалась в поиск,обнаруживаю что вакансий как таковых нет,что делать?Собралась с мыслями и вперед в реальноё общение. Понимаю одно,что согласна работать помощником менеджера,для начала..потом как я себя покажу,главное быть понастойчивей.Первые агенства однозначно говорят должен быть хоть какой-то опыт в этой сфере.Что ж записалась на курсы...!!!:)

Успехов, Вам. От себя хочу добавить, определитесь сразу по географии, т.е. какое направление для продаж Вам ближе. И бомбите эту тему, начиная от геоположения, заканачивая дотошной отельно базой, перевозчиками, специализирующимися на этом направлении туроператорами. Если Ваш выбор, один из самых массовых-Турция,Египет, тогда зайдите на сайт TEZ TOUR, CORAL, научитесь бронировать он-лайн, Вы должны быть на этих сайтах, как рыба в воде. Тогда при собеседовании, Вы сможете продемонстрировать конкретные прикладные знания и навыки, а не общие знания и понятия. Аналогично и с другими направлениями.Желательно быть профи и по летнему и по горнолыжному отдыху. Сейчас очень активно развивается Хорватское направление. Дерзайте!!!

БМ- 13
20.08.2010, 15:14
Это понятно, спасибо, я о ставке.
ставка- это понятие относительное в коммерческих структурах. сегодня так, завтра иначе. Тем более сколько компаний- столько и форм начисления заработанных денег.

КИКА
20.08.2010, 20:20
Разница в следущем: работая в туроператорской компании, которая создаёт сам туристичекий продукт( выкупает номер в отеле, договаривается с гидом, выкупает самолёт и т.д), непосредственно Вы, как менеджер будете работать с турагентсвами по всей Украине, которые захотят у вас купить сей продукт, а вот работая в турагентстве менеджером, вам будет лично вменено в обязанность уговорить туриста купить ту или иную поездку. Как говорят профессионалы :агенты, больше психологи, а операторы больше юристы. В туроператорских компаниях, всегда очень много отделов, и по формированию продукта, и по его сопровождению,и по заключительной обработке. А в агентстве, всё проще. Другими словами, туроператор-это фабрика, производитель, а агентство- это магазин, где товар этой фабрики продаётся. Где вам интереснее решайте сами. Зарплаты зависят только от лояльности руководствати от успеха предприятия. В принципе наверное они одинаковые, потому, что у туроператорв раздут штат, а в агентствах, нужно очень много продать , чтобы заработать на процентах свои 500 баксиков.

Катя palmapa
20.08.2010, 22:43
интересно,а как вам отдыхается в отелях?или это как учителей в отпуск в пионерский лагерь отправить?:)

Снежок 1
21.08.2010, 15:42
интересно,а как вам отдыхается в отелях?или это как учителей в отпуск в пионерский лагерь отправить?:) ой, отлично отдыхается, особенно если это "бонус" от туроператора за хорошую работу - т.е. бесплатно, да еще и в классном отеле... ммммм, красота :)

Катя palmapa
22.08.2010, 14:27
:laugh::rose:

Beauty27
23.08.2010, 17:14
ставка- это понятие относительное в коммерческих структурах. сегодня так, завтра иначе. Тем более сколько компаний- столько и форм начисления заработанных денег.

...ну и сложно из вас сумму вытянуть :)

БМ- 13
23.08.2010, 18:36
...ну и сложно из вас сумму вытянуть :)
ни один руководитель компании никогда не скажет сколько получают менеджеры в его компании, во-первых, потому что есть такое понятие как этика и коммерческая тайна. Во-вторых, то что сегодня получают- завтра не получают в силу разных обстоятельств- увольнения, улучшения (ухудшения) работы компании. Зарплата-это как температура воздуха за окном, которая явлется индикатором климата в компании. Важно понимание и отождествение себя в этом бизнессе со стороны менеджера и готовность к пониманию, что не только фирма может "кинуть" менеджера, не заплатив или уволив по псевдопричинам. Но и руководитель понимает, что инвестируя в менеджера рискует тем, что человек окажется не на своем месте или тоже его " кинет".
Т.е. априори- все начинается с начала-). А потом уже все в ваших руках.

Ksycha
23.08.2010, 21:34
ни один руководитель компании никогда не скажет сколько получают менеджеры в его компании, во-первых, потому что есть такое понятие как этика и коммерческая тайна. Во-вторых, то что сегодня получают- завтра не получают в силу разных обстоятельств- увольнения, улучшения (ухудшения) работы компании. Зарплата-это как температура воздуха за окном, которая явлется индикатором климата в компании. Важно понимание и отождествение себя в этом бизнессе со стороны менеджера и готовность к пониманию, что не только фирма может "кинуть" менеджера, не заплатив или уволив по псевдопричинам. Но и руководитель понимает, что инвестируя в менеджера рискует тем, что человек окажется не на своем месте или тоже его " кинет".
Т.е. априори- все начинается с начала-). А потом уже все в ваших руках.

бла - бла - бла .... а сумма, таки, интересна..
та не нужно жмотиться укажите хотя бы от... и до...
интересно...

Abyssss
23.08.2010, 22:28
ставки примерно от 150 до 400. процент от 10 до 20. Это среднестатически. Чем больше ставка, тем меньше процент. И того и другого большого вряд ли найдёте. В разных компаниях разная политика. Одни предпочитают маленькие ставки и большой процент. Как правило, это политика небольших фирм. Другие наоборот.
ответила ? )

Abyssss
23.08.2010, 22:30
любопытины) но это для работающих с опытом.
на самом деле новичку важно в целом понять насколько у вас возможности для роста есть в компании. во многих фирмах изначально дулю с маком новичкам предлагают. потому что многим надоедают люди, быстро теряющие интерес к профессии или просто оказывающиеся плохо приспособленными к ней, но зато на обучение каждого менеджера уходит куча времени и денег. поэтому предлагают изначально довольно жёсткие условия. а есть и те, у кого просто нет возможности предложить больше.

БМ- 13
23.08.2010, 22:41
бла - бла - бла .... а сумма, таки, интересна..
та не нужно жмотиться укажите хотя бы от... и до...
интересно...
я достаточно полно ответила. Если вы пришли устраиваться-вам и так все расскажут. Если вы работаете- вы видите процесс становления своей зарплаты. Если вы просто интересуетесь- кроме бла-бла-бла вы ничего не узнаете. Поскольку просто интересуетесь и вы, по сути, не интересны.

Катя palmapa
23.08.2010, 22:46
раньше думала-какая чудесная профессия,потрясающая просто...а как посидела в агентстве пока ждешь-выбираешь, даже за короткое время таких странных будущих туристов насмотришься:shock: ...в общем,низкий вам поклон за терпение ко всем нам:rose:

LITTLE ANGEL
23.08.2010, 22:46
я достаточно полно ответила. Если вы пришли устраиваться-вам и так все расскажут. Если вы работаете- вы видите процесс становления своей зарплаты. Если вы просто интересуетесь- кроме бла-бла-бла вы ничего не узнаете. Поскольку просто интересуетесь и вы, по сути, не интересны.

поддерживаю на все 100:rose:
истинную правду глаголите:)

Ксения Сергеевна
15.11.2010, 15:08
Я тоже столкнулась с многочисленными трудностями в сфере турист.деятельн., у меня нет опыта, но безумное желание и влечение к этой работе. Вдалась в поиск,обнаруживаю что вакансий как таковых нет,что делать?Собралась с мыслями и вперед в реальноё общение. Понимаю одно,что согласна работать помощником менеджера,для начала..потом как я себя покажу,главное быть понастойчивей.Первые агенства однозначно говорят должен быть хоть какой-то опыт в этой сфере.Что ж записалась на курсы...!!!:)

lagodka, а на какие курсы записалась? Я вот все никак не могу определиться. И вообще, если кто заканчивал какие-то курсы менеджера по туризму, отзовитесь !!!!!! Очень не хочется тратить средства на то, что в дальнейшем может не пригодится )))

Abyssss
16.11.2010, 09:47
для тех, кто хочет начтаь работать в туризме, и уверен в своих силах и желании, можно пройти экспресс курс обучения за 3000 грн, получить ещё за 300 программу поиска туров и программу учёта продаж, и самостоятельно продавать туры. при этом у вас нет ставки, но вы получаете не 5,10,20 % от комиссии за тур, а 50% комиссии. это вариант абсолютно самостоятельной работы, когда вы оформляете спд и сами на себя работаете как представитель киевской компании в Одессе :)

при этом менеджерам с опытом работы в туризме более года, курсы проходить не надо. просто 300 грн на программы поиска и учёта и СПД :)

Le Miracle
16.11.2010, 14:10
для тех, кто хочет начтаь работать в туризме, и уверен в своих силах и желании, можно пройти экспресс курс обучения за 3000 грн, получить ещё за 300 программу поиска туров и программу учёта продаж, и самостоятельно продавать туры. при этом у вас нет ставки, но вы получаете не 5,10,20 % от комиссии за тур, а 50% комиссии. это вариант абсолютно самостоятельной работы, когда вы оформляете спд и сами на себя работаете как представитель киевской компании в Одессе :)

при этом менеджерам с опытом работы в туризме более года, курсы проходить не надо. просто 300 грн на программы поиска и учёта и СПД :)можно все карты открыть? какой компании?

Снежок 1
16.11.2010, 14:19
для тех, кто хочет начтаь работать в туризме, и уверен в своих силах и желании, можно пройти экспресс курс обучения за 3000 грн, получить ещё за 300 программу поиска туров и программу учёта продаж, и самостоятельно продавать туры. при этом у вас нет ставки, но вы получаете не 5,10,20 % от комиссии за тур, а 50% комиссии. это вариант абсолютно самостоятельной работы, когда вы оформляете спд и сами на себя работаете как представитель киевской компании в Одессе :)

при этом менеджерам с опытом работы в туризме более года, курсы проходить не надо. просто 300 грн на программы поиска и учёта и СПД :) так всё красиво рассказала :))) тогда рассказывай сразу и все остальные прелести - про аренду офиса, рекламу, интернет, телефон, про проверки разных наших госслужб (от пожарников до органов по борьбе с продажей людей), налоги по новому кодексу и т.д. и т.п.

Odessitka27
16.11.2010, 19:35
можно все карты открыть? какой компании?

согласно новым правилам Лицензирования СПД не открывают Лицензии!Забыли написать что для Лицензии нужна еще банковская гарантия мин 2000евро замороженных на счету и офис.

Abyssss
16.11.2010, 20:35
так всё красиво рассказала :))) тогда рассказывай сразу и все остальные прелести - про аренду офиса, рекламу, интернет, телефон, про проверки разных наших госслужб (от пожарников до органов по борьбе с продажей людей), налоги по новому кодексу и т.д. и т.п.

))))))))))) ничего не надо ) вы работаете как менеджер агентства. у него с вами договор на сотрудничество, вы исключительно от его имени бронируете туры. это предложение направлено не на турфирмы, а на тех, кто хочет быть независимым менеджером. без офисов и прочего. ну выгодно дать субагенту вместо 10 - 5 %. при чём бронировать можно всё - и пегас, и тез, и т.п. просто не напрямую, а через заявку менеджеру по работе с субагентами. что вас удивляет ?)

Le Miracle (https://forumodua.com/member.php?u=56610) можно конечно:)
Давай отдыхай. это их новый проект. они его то ли должны вот вот начать раскручивать, то ли уже начали. что-то сродни мэри кэю в туризме придумали:laugh: там целая мегосистема с прогрессирующим ростом комиссии. Они давно работают так с некоторыми своими туристами, у которых куча друзей и которые хотят получать процент за рекомендацию фирмы. Туристы сами своих друзей бронируют, скидывая заявку в офис, за что и получают половину комиссии. при чём у них есть свои автобусные туры, и на них комиссия удвоенная.
но опять же повторюсь - это интересно только независимому человеку. работая в агентстве, вам это не нужно.
но если захотите узнать подробнее - пишите )

Le Miracle
17.11.2010, 10:08
согласно новым правилам Лицензирования СПД не открывают Лицензии!Забыли написать что для Лицензии нужна еще банковская гарантия мин 2000евро замороженных на счету и офис.

но Вы, наверное, уже в курсе, что вчера вступил в силу закон об отмене лизенцирования турагентов (закон от 19.10.2010 № 2608-VI, действует с 16.11.2010)...

Zabiyaka
19.11.2010, 20:17
но Вы, наверное, уже в курсе, что вчера вступил в силу закон об отмене лизенцирования турагентов (закон от 19.10.2010 № 2608-VI, действует с 16.11.2010)...

Теперь путевочки можно будет продавать даже в продуктовых магазинах! ;)

Abyssss
20.11.2010, 08:56
как-то слабо мне верится, так вот прям они и отказались от возможности собирать с агентств сборы на лицензирование... введут, наверное, что-то другое...

apriory
22.11.2010, 15:51
согласно новым правилам Лицензирования СПД не открывают Лицензии!Забыли написать что для Лицензии нужна еще банковская гарантия мин 2000евро замороженных на счету и офис.
Банковскую гарантию не отменили, она по прежнему необходима, согласно Закону о туризме. И разъяснение высокопоставленного клерка из министерства было на этот счет. Проще всего было контролировать наличие банковской гарантии при выдаче лицензии. Теперь это очевидно переложат на плечи ТО - они будут требовать банковскую бамажку при заключении договора.
Офис в самом деле не нужен. А вот кассовые аппараты по новому кодексу скорее всего всех обяжут поставить.
В целом не вижу никаких проблем в связи с отменой лицензий. Если раньше для некоторых туристов, не важно они постоянные или нет, их большая компания, или нет, добыча скидок была своеобразным спортом, и ряд агентств завлекали народ тем, что разве что на заборах не писали "Скидка для всех 6%", то теперь для продвинутых пользователей все же проще продавать туры самим себе с максимальной скидкой, т.е. комиссией.
Для тех ТА, которые предполагают, что могут дать своим туристам больше, чем тривиальная продажа товара со скидкой по схеме "продал-забыл, а что вы с нас хотите за эти деньги?", мало что изменилось. Работали и работаем.
Было время все открывали страховые компании, недавно было поветрие открывать магазины по продаже пива, теперь может кто-нибудь и ТА откроет, потому что все так делают.
Где теперь страховые? много процветающих пивных магазинов?
Впрочем, это мое личное мнение=прогноз. Поживем - увидим :)

Abyssss
23.11.2010, 13:37
ТА уже растут как на дрожжах )) по полтора-два года держатся, а потом надоедает в убыток работать )

совершенно согласна про пивные.. у нас в городе есть своеобразная мода на "бизнесы" ))

а продвинутый пользователь, желающий как агент сам себе скидку делать, быстро устанет )) это экономия не для слабонервных ))))

PYL
27.11.2010, 11:39
))))))))))) ничего не надо ) вы работаете как менеджер агентства. у него с вами договор на сотрудничество, вы исключительно от его имени бронируете туры. это предложение направлено не на турфирмы, а на тех, кто хочет быть независимым менеджером. без офисов и прочего. ну выгодно дать субагенту вместо 10 - 5 %. при чём бронировать можно всё - и пегас, и тез, и т.п. просто не напрямую, а через заявку менеджеру по работе с субагентами. что вас удивляет ?)

Le Miracle (https://forumodua.com/member.php?u=56610) можно конечно:)
Давай отдыхай. это их новый проект. они его то ли должны вот вот начать раскручивать, то ли уже начали. что-то сродни мэри кэю в туризме придумали:laugh: там целая мегосистема с прогрессирующим ростом комиссии. Они давно работают так с некоторыми своими туристами, у которых куча друзей и которые хотят получать процент за рекомендацию фирмы. Туристы сами своих друзей бронируют, скидывая заявку в офис, за что и получают половину комиссии. при чём у них есть свои автобусные туры, и на них комиссия удвоенная.
но опять же повторюсь - это интересно только независимому человеку. работая в агентстве, вам это не нужно.
но если захотите узнать подробнее - пишите )

Такая идея не нова! Преоткрою карты, мы сами с некоторыми людьми так работаем.
В туризме главное уметь завлечь клиента на свое предложение! А под словами многих менеджеров я даже готов подписаться. Большая часть работников в первую очередь хотят получать, а потом отдавать!
Я вообще не рассматриваю кандидатуры сотрудников, которые спрашивают а сколько я буду получать? Мне интересны люди, которые готовы внести вклад в развитие компании, и которые понимают какой именно вклад, они готовы внести. А только после этого я готов переходить с потенциальными работниками к обсуждению заработной платы! Люди с жизненной позицией "я хороший работник, только дайте мне работу и я буду ее работать" в туризме, на мой взгляд вообще лишние!
Поэтому обращение к тем, кто очень хочет работать в туризме: хорошенечко подумайте, зачем Вам это нужно? Если Вы думаете, что Вы будете путешествовать и общаться с интересными людьми, то я Вас огорчу: Вы этого делать не будете! Если Вы думаете, что будете много зарабатывать, то я Вам могу сказать тоже НЕТ!!!
Для того, чтоб работать в туризме, эту работу надо впервую очередь любить, а уж потом все остальное!

Abyssss
29.11.2010, 14:25
многие так работают. это первые, кто сделал это предложение на таком уровне )

а про энтузиазм это вы конечно хорошо отметили. без него в туризме делать нечего. но и на хлебе-соли профессионалы как правило не держатся )) наберутся опыта с мизерными зарплатами, и переедут с некоторыми клиентами в фирму по-зарплатистей ))

eva_a1
14.12.2012, 13:09
привет всем нужен хороший знающий человечек в турфирму.. пишите в лс

Ата
31.10.2016, 07:57
для тех, кто хочет начтаь работать в туризме, и уверен в своих силах и желании, можно пройти экспресс курс обучения за 3000 грн, получить ещё за 300 программу поиска туров и программу учёта продаж, и самостоятельно продавать туры. при этом у вас нет ставки, но вы получаете не 5,10,20 % от комиссии за тур, а 50% комиссии. это вариант абсолютно самостоятельной работы, когда вы оформляете спд и сами на себя работаете как представитель киевской компании в Одессе :)

при этом менеджерам с опытом работы в туризме более года, курсы проходить не надо. просто 300 грн на программы поиска и учёта и СПД :)

Ктото так работает?

Sirena
31.10.2016, 10:53
Ктото так работает?

Лохи.
Извините, пожалуйста, за прямоту.

ИВХ
31.10.2016, 14:33
Ктото так работает?

Да ну? Ну вот прям 50% комиссии? И с экспресс-курсом обучения? Небось, за неделю - всё, и горнолыжка, и экзотика.... Бред полный

Ата
31.10.2016, 14:54
Готова работать на субподряде))) если его так можно назвать))) на взаимовыгодных условиях

apriory
01.11.2016, 06:44
Да ну? Ну вот прям 50% комиссии? И с экспресс-курсом обучения? Небось, за неделю - всё, и горнолыжка, и экзотика.... Бред полный
Почему бред? Сначала заплати 3300 грн организаторам, а дальше как пойдет )))

Парикмахер:)
01.11.2016, 09:17
Готова работать на субподряде))) если его так можно назвать))) на взаимовыгодных условиях

есть агентства в Одессе, в которых можно пройти курс менеджера по туризму. потом идешь "на вольные хлеба", сам ищешь клиентов, рекламируешься, обрабатываешь заявки. и если надо, оформляешь тур у них в офисе (могут и клиента доработать помочь). при этом 20-50% комиссии агентство забирает себе. остальное вы-себе.

Sirena
01.11.2016, 18:59
Та какой только швали нет в Одессе...
И налоги, поди, платят?