PDA

Просмотр полной версии : Нужен MP3 encoder.



Lray
12.04.2004, 08:28
Есть видеоролик. Нужно в Virtual Dub его сжать в DivX. С видео проблем никаких, а вот с аудио - есть.

Т.к. у меня сейчас Win2000, в ней встроенного MP3 encoder'a (для тех, кто в БТРе - не только, чтобы слушать, а и чтобы кодировать звук) нет...или был, но сплыл :).
Те аудиокодеки, которые по умолчанию в Винде видит VirtualDub, меня не устраивают - слишком там убогое качество звука при больших размерах. А делать Direct stream audio copy не хочу, т.к. ролик расползётся до непонятных размеров, а мне его в Инет выкладывать.

Ещё раз: мне не нужен конвертер из формата в формат, мне нужен системный кодек, который после установки будет виден другим софтом (звук. редакторами, тем же Virtual Dub).

Искал в поисковиках - что-то глухо. :( Да и времени нет. Болванки с сабжем тоже не могу найти.

Посоветуйте, откуда скачать сабж или пришлите на е-mail: [email protected].
Заранее благодарен.

igva
12.04.2004, 09:57
NunDub тебе поможет там есть всё !

Lray
12.04.2004, 14:01
igva, нифига там не всё. NunDub так же, как и ВиртуалДаб, берёт аудио кодеки, установленные в системе.

....
Попробую без сжатия, просто ухудшить кач-во звука с 44100/16 бит до 22050/8 бит. Размер аудио потока уменьшится минимум в 3 раза.
Рoлик записан с TV, так что можно...

NEtPuMp
12.04.2004, 19:04
Lray, вот самое оно - http://www.k-litecodecpack.com

Bewza
12.04.2004, 19:24
lame-3.96
http://mitiok.free.fr/

Lray
12.04.2004, 19:46
NEtPuMp, для MP3 там только decoder'ы. Не подходит. Даже ихний Mega Pack.

bewza, спасибо, нашел там много интересных ссылок. Выкачиваю аж 3 разных энкодера.

NEtPuMp
12.04.2004, 22:08
NEtPuMp, для MP3 там только decoder'ы. Не подходит. Даже ихний Mega Pack.

Довольно странно!

У меня вот например после установки этого пака в VirtualDub в меню audio/compression видны три разных типа MP3 кодера в т.ч. и Lame! Есть также OGG Vorbis (хотя им для кина не советуют почему-то, непомню почему)!
Даже в ридми написано:
* LAME MP3 ACM codec [version 3.95.1]
* Ogg Vorbis DirectShow filters [version 0.9.9.5]

Так что незнаю что там у тебя не поставилось...

Lray
12.04.2004, 22:15
NEtPuMp, а я и не стал его качать - Мега Пак весит что-то около 17 Мб.
Скачал 3 поменьше (в сумме 2 Мб) - и все стало в шоколаде :)

NEtPuMp
12.04.2004, 22:20
NEtPuMp, а я и не стал его качать - Мега Пак весит что-то около 17 Мб.
Скачал 3 поменьше (в сумме 2 Мб) - и все стало в шоколаде :)

Lray, лучше мегу. Там BSPlayer последний и куча всего остального, что может пригодиться в киношно-музыкальном хозяйстве. Хотя смотри...

Lray
12.04.2004, 22:42
NEtPuMp, у меня этого хозяйства и без меги для моих нужд хватает.
В крайнем случае, я всегда могу прыгнуть в Линух, где есть потрясная софтина avidemux, которая обладает теми же функциями, что и VirtualDub + имеет встроенную поддержку целой батареи кодеков. Да и слушать музыку/смотреть видео под Линухом (мне) приятней - качество почему-то лучше.

А проблему, высказанную в сабже, я уже решил. Спасибо всем за помощь.

NEtPuMp
13.04.2004, 00:43
NEtPuMpДа и слушать музыку/смотреть видео под Линухом (мне) приятней - качество почему-то лучше.

Хочешь сказать что под чистым OpenGL кино смотрится лучше? - Над этим я бы задумался, хотя неуверен что стоит :wink: А насчёт музыки вообще неувереный... 8)

Anonymous
13.04.2004, 11:06
Lray, я ж тебе еще в асе сказал - Выньдоус ХР тебя спасет !!!

Lray
13.04.2004, 12:54
NEtPuMp, причем тут OpenGL? :) В последних релизах Линуха отличная поддержка DivX/XviD и пр. Видео смотрится "на ура".

А насчет музыки - сначала послушай, а потом говори. Не хочешь/не можешь слушать - так оставь свою неуверенность при себе.

Satyr Wongraven, не спасёт, проверено.

re greth
13.04.2004, 15:54
Выньдоус ХР тебя спасет

ХР не имеет своего кодировщика мп3, из встроенных - только их корявый wma



NEtPuMp, причем тут OpenGL?

афаик, в иксах можно поставить вывод через опен ГЛ. Только для этого соответственно дрова нужны правильные, и рукоковырятельство в xf86config. Но по дефолту такого, соответственно, нету :)

Lray
13.04.2004, 16:05
Satyr Wongraven, я тогда в Аське немного ошибся. Встроенного энкодера МП3 в ХП таки нет. Я тогда руками его прикрутил, переписав парочку DLL в какую-то из системных папок и чуток подредактировал реестр. Вот у меня МП3 и появилось :) А я потом, работая с видео, посчитал, что оно и раньше было :)

Сегодня ради эксперимента попробую тоже самое с 2К.

NEtPuMp
13.04.2004, 17:12
NEtPuMp, причем тут OpenGL? :) В последних релизах Линуха отличная поддержка DivX/XviD и пр. Видео смотрится "на ура".

А насчет музыки - сначала послушай, а потом говори. Не хочешь/не можешь слушать - так оставь свою неуверенность при себе.

Незнаю чито там в последних. У меня последний RH 7.2, и то я его под ВМварью юзаю последние 3 года (если соизволю) :P

Насчёт звука и неуверенности. Я то уверен, просто нехотел тебя огорчать - разница врядли есть, та, о которой ты говоришь! :wink: А виндовые микшеры обойти нет проблем - kernel Streaming (foobar2000), но опять же очевидных преймуществ это не даст.

А вот есть ли KX драйвера для линуха? - Это врядли! Что это и с чем его едят можно найти в сети. Впринципе там куча DSP наворотов/эфектов, которые можно включить. Я вот эквалайзер юзаю, к примеру - полезно для сабвуфера моего и естественно ушей :)

ase
21.07.2004, 15:41
http://mplayerhq.hu тянем мплеер под нужную ось, пользуем из комплекта mencoder

mancurt
23.07.2004, 08:11
Lray, когда станет скучно, напишешь сюда более менее потробный мануал как и что ты ставил. ИМХО интересная тема, но инета надо перерыть немало, а "открывать америку" или "изобретать колесо" не хочеться.