PDA

Просмотр полной версии : Инжир



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

afrodia
28.02.2008, 20:28
Посоветуйте,кто занимется разведением комнатных самоплодных инжирчиков, очень хочется приобрести, можно и черенок, весна идет, самое время для черенкования! :search:
Возможно кто-то захочет поменяться на что-нибудь. У меня коллекция большая фикусы(в том числе пестролистные), лимоны, апельсин, алое барбаденсис, папоротники, фиалки, гардения, хризалидокарпус, и т.д.
У кого есть выложите свои фотки, расскажаите как растет и плодоносит ли?

Одесский дачник
29.02.2008, 23:26
У меня есть два сорта инжира, :black_glass:но они растут не в доме, а в саду. Есть вегетирующие саженцы как в станчике, так и открытом грунте. Один сорт точно называется Далматский, второй не знаю. В комнате тоже будет расти и плодоносить, но требует много места и солнца. Да и в ноябре его на холод нужно выносить на месяц, чтоб "поспал" и листву сбросил.

afrodia
17.03.2008, 22:49
Хочу сказать спасибо нашим мужчинам, "обинжирили" меня со всех сторон! :rose:
Вот этот крассавчик справа "Одесского Дачника"(сорт"Далматский"),
кажеться, на нем начинают появляться 2 маленьких плодика(пока здесь не видно),
а другой крассавчик "shurafrog"(слева), правда листики немножко в пятнышках стали вылазить,-если я не ошибаюсь "Средиземноморский"
http://i044.radikal.ru/0803/e4/1fd593bbf083.jpg
Еще на выставке черенков нарезали..., можно теплицу строить..:)
Вообще , Одесские мужчины - лучшие в мире!:good:

По мере роста буду выкладывать фотки, я столько информации раздобыла на эту тему, так что кого интересует могу поделиться.

potugniy
17.03.2008, 23:05
У моих знакомых такой на улице живет уже вторую зиму пережил........

Одесский дачник
17.03.2008, 23:14
Хочу сказать спасибо нашим мужчинам, "обинжирили" меня со всех сторон! :rose:
Вот этот крассавчик справа "Одесского Дачника"(сорт"Далматский"),
Одесские мужчины - лучшие в мире!:good:.

Ато! :D
:D

afrodia
18.03.2008, 00:19
У моих знакомых такой на улице живет уже вторую зиму пережил........

У меня на лоджии места много, можно и 3 дерева растить, и не задумываться о том, сколько зим он переживет, по крайней мере у меня планы дождаться большого урожая,:good: когда уж совсем места не станет или надоест, пересажу в открытый грунт!:)

Одесский дачник
18.03.2008, 19:52
А я хочу попробовать выращивать инжир на шпалере, как виноград.

ю-ю
18.03.2008, 19:55
я что-то пропустила?кто инжир продает?и почем?А-а-а-а-а?

morela
20.03.2008, 15:44
А у меня инжир растет на улице и вот такие плоды дает
http://images-1.moifoto.ru/middle/1/525/672651viy.jpg

afrodia
20.03.2008, 18:07
А у меня инжир растет на улице и вот такие плоды дает
http://images-1.moifoto.ru/middle/1/525/672651viy.jpg

А что за сорт,как часто вымерзает, сколько лет вашему кустику?

Одесский дачник
20.03.2008, 20:03
Судя по листьям такой инжир есть и у меня, но сорт не знаю.

morela
21.03.2008, 15:16
Я его каждую зиму укрываю,он сначала рос из черенка в квартире.Я его потом посадила на солнечное место.Он растет у меня уже пять лет.А урожай только появился в прошлом году.

Одесский дачник
21.03.2008, 19:07
А урожай только появился в прошлом году.

Так немудрено, ведь судя по тени от собачки инжир растет на западной стороне, а ему нужно солнце с утра до вечера плюс с северной стороны должно быть какое-то укрытие: стена строения, сплошной забор и т.д.

morela
22.03.2008, 14:06
У меня солнце во второй половигне дня.

Одесский дачник
22.03.2008, 14:15
У меня солнце во второй половигне дня.

Вот потому и урожай не особо хочет давать. Плюс зимой от стены холод идет и инжир еще больше от этого страдает. Это как виноград на арке - его нельзя садить впритык к стене, минимум 1,5 м.
:rose:

долорес
21.09.2008, 19:32
Инжир это самая неприхотливая плодовая культура для выращивания в горшечной культуре.А зиму коротают они у меня в подвале:good:

Одесский дачник
22.09.2008, 08:52
А зиму коротают они у меня в подвале:good:

Всю зиму?

долорес
22.09.2008, 09:04
Всю зиму?

Да,пока минует угроза заморозков и можно оставлять на улице.Тогда они хорошо плодоносят.:)

Одесский дачник
22.09.2008, 09:20
Да,пока минует угроза заморозков и можно оставлять на улице.Тогда они хорошо плодоносят.:)

Для чисто комнатного инжира достаточно его вынести на застекленный балкон или лоджию, после того как он сбросит листья, чтобы "покимарил" на холоде 1 месяц. Потом заносите его в комнату и он через 2 недели даст буйную зелень.
:rose:

долорес
22.09.2008, 09:37
Я понимаю,но у меня столько растений,что никуда не помещаются.Вот и приходится "отправлять в ссылку"самых стойких:(:shine:

Ivanopulo
10.10.2008, 14:32
Всем доброго дня.
А что потом с этими плодами можно делать?

Одесский дачник
15.10.2008, 21:22
Кушать, если спелые. Если зеленые, то моя мама варила варенье, добавляла сахар и корки лимона для кислинки. Получается оригинальное варенье. В открытом грунте при теплой зиме фиги зимуют, процентов 50 и потом в середине лета созревают. Возможно и в комнате так будет.

Ivanopulo
16.10.2008, 11:50
2 Одесский дачник - и можно как то приобщится к культуре віращивания данного растения? Хочу попробівать на даче посадить.

shurafrog
12.11.2008, 10:35
afrodia, пытаюсь Вам отправить личное сообщение , но
afrodia превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

:(

Weronica
13.11.2008, 17:24
У меня в этом году инжир плодоносил как бешеный, на радость кошке!:)
Она с огромным удовольствием съедала практически все его плоды! В этом году у меня их было порядка 25.
Вот занесла его наконец с открытой лоджии в квартиру и привела в порядок.

Mirage_M
14.11.2008, 07:29
Weronica Вы инжир из семян выращивали?

Weronica
15.11.2008, 14:31
Weronica Вы инжир из семян выращивали?

Нет, выращиваю из черенка.

Одесский дачник
12.12.2008, 22:10
Вот занесла его наконец с открытой лоджии в квартиру и привела в порядок.
Так он же листья должОн сбросить. :nea: Ему месяц покоя нужен на солнце. Или у тебя он не сбрасывает листья?

Lisa-Katrina
19.03.2009, 14:31
Мой проснулся после зимы и весь усыпался плодами!
Я в восторге! :D:D:D

Koska
19.03.2009, 19:47
Подскажите, пожалуйста: Осенью купили инжир, 2 плода отпали. Зимой резво вышли пару листьев, но на этом инжир вроде успокоился. Сейчас не плодоносит :( Листики очень медленно растут. Что лучше предпринять?

Галина 47
20.03.2009, 00:08
Вот это выросло буквально за месяц-полтора из этого!261789

261790

261791Дочка принесла убитый,пересадила,обрезала,а он как пошел расти!

Lisa-Katrina
29.04.2009, 10:48
Подскажите, пожалуйста: Осенью купили инжир, 2 плода отпали. Зимой резво вышли пару листьев, но на этом инжир вроде успокоился. Сейчас не плодоносит :( Листики очень медленно растут. Что лучше предпринять?

начните удобрять комплексными удобрениями. Возможно, не подходит горшок (слишком большой либо слишком маленький). Фотку бы... Так очень сложно диагностировать.

Галина 47
29.04.2009, 20:03
Мне интересно,а когда инжир цветет?после обрезки вырос здорово,и че ему делать ,чтобы зацвел?

irenalove1978
29.04.2009, 20:58
Может кто то поделиться черенком, или куплю. Очень хоцеца :shine:

Koska
29.04.2009, 21:00
начните удобрять комплексными удобрениями. Возможно, не подходит горшок (слишком большой либо слишком маленький). Фотку бы... Так очень сложно диагностировать.
Спасибо :)
Я как раз собралась пересаживать, а он пустил плодик:shine:
Жду урожай! :D Т.о. вокруг него кругами буду ходить, пока созреет!
А фотки нету... :) но горшок небольшой, на ствол 2 см в диаметре, см около 12-15. Т.ч. жду урожая и только тогда пересаживаю...
П.С. Теперь вот думаю, как повысить (надои) урожайность :laugh:

kora1960
29.04.2009, 22:59
Люди , а еще не поздно черенком инжирным разжиться ? Если нет , подкиньте плиз, кому не жалко, за деньги разумеется :)

долорес
29.04.2009, 23:34
Спасибо :)
Я как раз собралась пересаживать, а он пустил плодик:shine:
Жду урожай! :D Т.о. вокруг него кругами буду ходить, пока созреет!
А фотки нету... :) но горшок небольшой, на ствол 2 см в диаметре, см около 12-15. Т.ч. жду урожая и только тогда пересаживаю...
П.С. Теперь вот думаю, как повысить (надои) урожайность :laugh:

Удобрять и не вертеть горшок

Koska
02.05.2009, 10:48
Удобрять и не вертеть горшок
Спасибо огромное! А чем Вы бы посоветовали удобрять и в каких объёмах?
Спросила бы в магазине, где покупала, да там один продавец говорил, что пересаживать можно, а второй - не нужно, чтобы плод сохранить.:search:
Вот и решила доверять форуму:good:
И... мне не совсем понятно, а что даст или не даст поворачивание горшка?

Koska
02.05.2009, 10:51
Мне интересно,а когда инжир цветет?после обрезки вырос здорово,и че ему делать ,чтобы зацвел?
У нас он не цвёл, а сразу пустил плод. Говорят, что не цветёт.

Галина 47
04.05.2009, 00:42
У него побеги длинные,может верхушки прищипнуть,чтобы вверх не рос ?

Lisa-Katrina
09.05.2009, 11:06
Мне интересно,а когда инжир цветет?после обрезки вырос здорово,и че ему делать ,чтобы зацвел?

он не цветет. В пазухах листьев сразу появляются плоды.

Lisa-Katrina
09.05.2009, 11:08
Люди , а еще не поздно черенком инжирным разжиться ? Если нет , подкиньте плиз, кому не жалко, за деньги разумеется :)

у меня есть :shine: Тока не черенок: маленькое растение.

Галина 47
09.05.2009, 13:10
Так стоит прищипнуть или пусть растет?

Lisa-Katrina
10.05.2009, 12:16
Стоит, а то вымахает, никакого места не хватит :))

kora1960
11.05.2009, 21:25
у меня есть :shine: Тока не черенок: маленькое растение.

Что то в личке я ответа не дождалась :sad_anim:

shurafrog
11.05.2009, 21:36
Что то в личке я ответа не дождалась :sad_anim:

уже придется подождать, сечас много веток после зимы погибло, а то что осталось еле просыпается, летом и осенью можно нарезать и укоренить.

kora1960
11.05.2009, 21:38
shurafrog
Спасибо , подожду :)

Lisa-Katrina
12.05.2009, 16:20
kora1960, всем ответила сегодня. Росточек пока отложен.

Галина 47
12.05.2009, 20:09
А если зеленые верхушки отрезать,они укореняются?Одревесневшие,знаю-пускают корни быстро,а как зеленые?

shurafrog
12.05.2009, 20:50
у меня однажды укоренилисьв воде,а в другой раз сгнили, так что как пойдёть:)

Галина 47
12.05.2009, 20:57
Спасибо!Попробую отстричь,все равно надо прищипывать,вымахал метра полтора в высоту.

Koska
13.05.2009, 19:54
Мне интересно,а когда инжир цветет?после обрезки вырос здорово,и че ему делать ,чтобы зацвел?
Сегодня прочла, что инжир таки да цветёт! Но как-то по-хитрому...:search:

во:

Инжир, или фикус карика (Ficus carica) является субтропическим плодовым деревом, достигающим в природе высоты 8 метров, и обычно даёт за сезон два урожая. Как и у других фикусов, ткани побегов и листьев инжира содержат густой белый млечный сок, который начинает активно выделяться после их повреждения.

Крупные листья инжира одиночные; нижние - цельные или слабовыемчатые, верхние - лопастные, сердцевидные. Нижняя сторона листа сероватая, покрытая мелкими волосками, а верхняя – ярко-зелёная и шершавая. Молодые побеги инжира имеют густое опушение.

У дикого инжира на одном растении размещается два типа соцветий. В одних соцветиях образуются только женские длинностолбиковые цветки (из них развиваются мясистые, сочные соплодия-фиги). В соцветиях же другого типа имеются мужские тычиночные и женские короткостолбиковые цветки, которые зарождают несъедобные каприфиги - меньшие по размеру образования, остающиеся твёрдыми.

Инжир в период роста часто цветёт. Однако каприфиги образуются на растении с ранней весны и до поздней осени, а съедобные соплодия – только летом и осенью.

Поскольку культурный инжир – двудомное растение, то ради получения вкусных и полезных плодов выращивают женские экземпляры, в которых сочные соплодия образуются без участия мужских растений. Фига обычно имеет округлую или грушевидную форму, а её мякоть содержит очень мелкие и многочисленные семена-орешки. Плоды спелого инжира очень нежные и плохо переносят транспортировку, поэтому в продаже их чаще можно встретить в качестве сухофруктов.

Люди начали выращивать инжир в разных странах мира несколько тысяч лет назад. Это дерево часто упоминается в Библии, оно является одним из символов беззаботной жизни в раю. В буддизме смоковница считается символом озарения – именно под этим деревом Будда достиг познания сущности жизни.
Размножение инжира семенами

Я очень люблю выращивать экзотику, поэтому покупаю всё новые и новые плоды экзотических растений, чтобы попытаться вырастить их дома из извлечённых семян.

Купив однажды очень спелую и мягкую фигу, я решила вырастить инжир из её семян.
Созревшее соплодие фигового дерева содержит полноценные, всхожие семена – они могут дать жизнь многим новым растениям.

Я разрезала оболочку плода инжира пополам и аккуратно извлекла из него семена. Выложила их в мелкое сито и промыла под струёй воды. Освобождённые от мякоти семена разложила на тонкой бумажной салфетке, чтобы подсушить их. Через сутки семена инжира были готовы к посадке.
На дно плошки я насыпала слой дренажа, а затем заполнила её питательным, рыхлым субстратом. Хорошо пролив землю водой, по выровненной поверхности почвы я разложила салфетку с семенами и слегка присыпала землёй. Горшок накрыла целлофановым пакетом и поставила в тёплое место, обеспечив прорастающим семенам температуру 25-27 градусов.

Каждый день я проветривала посевы - снимала с плошки пакет и удаляла появляющийся на нём конденсат. Почву при необходимости увлажняла из пульверизатора.
Всходы инжира появились примерно через 2-3 недели. Взошли семена очень дружно, поэтому сеянцев в горшке оказалось слишком много. Кучные всходы потребовалось проредить, чтобы они не угнетали друг друга.

Когда у всходов инжира появилось 2-3 настоящих листочка, то самые крупные сеянцы я отсадила в индивидуальные горшочки.
Уход за инжиром

Инжир - растение светолюбивое, и поэтому в летний период я разместила свои сеянцы на застеклённом балконе. Хотя, благодаря своей неприхотливости, инжир хорошо растёт и при некотором затенении.

Содержание инжира несложное.

В тёплое время года деревцам инжира очень нравятся опрыскивания. При очень сухом воздухе на инжире могут появиться вредители: паутинные и другие растительноядные клещи, а также щитовки и мучнистые червецы.

Поливаю инжир летом обильно, поскольку я заметила - при высыхании субстрата листья испытывающих недостаток влаги растений начинают скручиваться, желтеть и опадать. Для полива инжира использую тёплую, мягкую воду комнатной температуры. Осенью полив инжира сокращаю, зимой поливаю его очень умеренно.

При приближении зимы инжир начинает переходить в состояние непродолжительного покоя, во время которого это растение может частично или полностью сбросить листья – это нормально при зимовке листопадного растения. В зимний период я держу инжир в прохладе (не ниже 10 градусов, не выше 18 градусов).

Молодые растения инжира я пересаживаю каждый год весной, используя горшок чуть большего размера. Инжир хорошо растёт в смеси дерновой и листовой земли, перегноя и песка.
В период активного роста инжира для хорошего развития растений я подкармливаю их каждые две недели настоем древесной золы, а иногда - жидким удобрением с микроэлементами (использую комплексное удобрение для комнатных цветов).

Если сеянец инжира растёт только вверх и не даёт боковых побегов, то чтобы сформировать ветвистую крону, необходимо прищипнуть верхушку центрального ствола.
Плодоношение инжира

Сейчас моим деревцам инжира уже два года, но они ещё не цвели.

В комнатных условиях деревце инжира достигает в высоту около двух метров и обычно вступает в плодоношение на четвёртый-пятый год после посева.
Но некоторые сорта инжира могут начать плодоносить гораздо раньше.
плоды инжира

У моей знакомой инжир, выращенный из семян, зацвёл и дал шесть плодов в первый же год жизни! Я спросила у неё о том, каковы были особенности ухода, в чём секрет такого суперраннего плодоношения её сеянца инжира.

Как оказалось, она за инжиром ухаживает точно так же, как и я. Тогда мы с ней сошлись на мнении - вероятно, всё дело заключается в особенностях сорта растения. Видимо, у знакомой оказался сорт инжира, начинающий плодоношение в раннем возрасте. И ещё один, возможно, важный момент: я извлекала семена для посева из свежего плода инжира, а она – из сушёного.

Кроме выращивания из семян, инжир можно успешно размножать черенками. Деревце инжира, выращенное из черенка, может начать плодоносить уже в первый-второй год после посадки.
Лекарственные свойства плодов инжира

Инжир относится к ценным питательным и лекарственным растениям, поскольку его плоды очень богаты сахарАми и витаминами, пектиновыми веществами и органическими кислотами. Также в инжире много калия, кальция, железа и магния.

Инжир способствует снижению уровня холестерина в крови. Свежие и сушёные плоды инжира рекомендуются для восстановления сил, при сердечных и многих других недугах. Употребление инжира, содержащего большое количество клетчатки, способствует улучшению работы вялого кишечника. Сироп из плодов инжира оказывает мягкое слабительно действие и показан при запорах у детей.

Настой сушёных плодов инжира (3 столовые ложки дроблёных плодов на стакан кипятка), принятый внутрь, помогает при кашле и бронхите, а использованный для полоскания горла – при остром ларингите. Хорошее народное средство, которое применяется при простуде, сухом кашле и коклюше – инжир с молоком (4-5 плодов инжира заваривают в стакане молока, растирают и принимают в тёплом виде по полстакана дважды в день).
Тем, кто следит за своей фигурой, нужно помнить, что сушёный инжир очень калориен - в шесть раз более, чем свежий.

автор: Ольга Юрьевна Морозова (Москва)

Галина 47
13.05.2009, 21:11
Спасибо за статью,очень интересная!!!Буду ждать когда мой куст начнет цвести и плодиться.

Santa Lucia
13.05.2009, 21:12
А это мой "комнатный" инжир, который из-за своих габаритов превратился в уличный - и вовсе от этого не страдает! Последние две зимы пережил без укрытия. Сейчас он такой.

http://s44.radikal.ru/i106/0905/5e/efb91a450247.jpg (http://www.radikal.ru)
тот же куст:
http://s59.radikal.ru/i165/0905/f7/5403eefd1106.jpg (http://www.radikal.ru)

afrodia
13.05.2009, 22:29
у меня однажды укоренилисьв воде,а в другой раз сгнили, так что как пойдёть:)

Да у меня в этом году тоже все сгнили:(

Koska
14.05.2009, 10:22
А это мой "комнатный" инжир, который из-за своих габаритов превратился в уличный - и вовсе от этого не страдает! Последние две зимы пережил без укрытия. Сейчас он такой.
http://s49.radikal.ru/i125/0905/f4/1bdace47bf2at.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0905/f4/1bdace47bf2a.jpg.html)
тот же куст:
http://s54.radikal.ru/i146/0905/ae/78fad4f895f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0905/ae/78fad4f895f3.jpg.html)

Фотки не отображаются:girl_cray3:

Santa Lucia
14.05.2009, 20:59
Фотки не отображаются:girl_cray3:

Извените, вроде исправила:shine:

Koska
14.05.2009, 22:23
Извените, вроде исправила:shine:

оооооооооо!! аааааааааааа!! не сыпьте соль на сахар:girl_cray2:
обожаю такие растения :girl_in_love:, а дома только балкон для него... моя лапочка!
А Вы умница!!! и инжир растёт... ммм.....

Галина 47
14.05.2009, 23:01
А это мой "комнатный" инжир, который из-за своих габаритов превратился в уличный - и вовсе от этого не страдает! Последние две зимы пережил без укрытия. Сейчас он такой.

http://s44.radikal.ru/i106/0905/5e/efb91a450247.jpg (http://www.radikal.ru)
тот же куст:
http://s59.radikal.ru/i165/0905/f7/5403eefd1106.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот и я хочу свой выпереть к маме в деревню,даже место ему присмотрела .Дома совсем нету места,подозреваю,что инжирчику не хватает солнышка (стоит на полу,возле окна,приходится протискиваться к подоконнику)..

Попрыгушка
15.05.2009, 07:56
Какой красавчик

Koska
15.05.2009, 20:02
Вот и я хочу свой выпереть к маме в деревню,даже место ему присмотрела .Дома совсем нету места,подозреваю,что инжирчику не хватает солнышка (стоит на полу,возле окна,приходится протискиваться к подоконнику)..
На балкон бы... Если он, конечно, есть. Растения подобного плана любят свежий воздух.

Галина 47
15.05.2009, 20:23
Эх,был бы балкон или лоджия ....Мечта идиотки.:shine:

Koska
15.05.2009, 20:34
Эх,был бы балкон или лоджия ....Мечта идиотки.:shine:
Ага. У нас балкон меньше метра шириной, от 60 до 80 см. Мечтаем о земельном участке.:shine: а подоконник в комнате тёмный для цветов.
Полезной площади никогда не бывает много:nea:!

масики
17.05.2009, 17:04
Santa Lucia, если не секрет, где растёт Ваш инжир в пределах города или на даче?

Santa Lucia
17.05.2009, 21:42
Santa Lucia, если не секрет, где растёт Ваш инжир в пределах города или на даче?

В пригороде, п. НАТИ.

Lena58
17.05.2009, 21:47
Мой инжир ежегодно укрывается на зиму , и хорошо укрывается . Поздней весной он начинает наращивать листовую массу ( именно сейчас) и ни разу на 7 лет не зацвел. Растет как украшение.

масики
17.05.2009, 23:16
В пригороде, п. НАТИ.
Странно. У знакомых в этом году Усатово-базарчик абрикосу прибило морозом. Они тоже хотели свой инжир на улицу высадить.Теперь думают.

shurafrog
18.05.2009, 06:21
Мой инжир ежегодно укрывается на зиму , и хорошо укрывается . Поздней весной он начинает наращивать листовую массу ( именно сейчас) и ни разу на 7 лет не зацвел. Растет как украшение.

есть инжиры которые не плодоносят, есть те которые не опыляются, а есть те, которые сами плодоносят, возможно в Вашем случае не тот сорт.
если к осени не завяжет плододов нужно искатьдругой саженец :(

Santa Lucia
18.05.2009, 07:50
В пригороде, п. НАТИ.
Странно. У знакомых в этом году Усатово-базарчик абрикосу прибило морозом. Они тоже хотели свой инжир на улицу высадить.Теперь думают.

А вот инжир оказался выносливее в этом смысле! Сначала, когда он был еще очень-очень маленьким летом жил на улице, а зимовал в доме. Когда он прилично подрос - рискнула оставить зимовать на улице, укрывала естественно.Это было как раз в ту морозную зиму(года 3 назад), подмерз прилично, я его подрезала почти до основания.Корень, к счастью оказался жив и за лето кустик быстро нарастил ветви. Может быть это его закалило, но вот последние 2 года я его не укрываю(слишком уж большой!) Весной сначала появляются плоды, а затем обрастает листвой.За сезон дает 2 урожая: в июле и поздней осенью. Плоды 2-го урожая вызревают не все. Любит солнышко и обильный полив.

التين
14.06.2009, 05:40
очень люблю инжир :)
может кто-нибудь продаст росточек? или посоветуйте, где можно купиить привитое растение? мне квартирный, на улице негде садить :)
насколько мне известно, вырастить его можно даже из семян, но вот не все станут плодоносить.

дорогие форумчане, поделитесь радостью :rose:

Santa Lucia
14.06.2009, 10:03
التين, если желаете, могу дать Вам черенок от своего кустика:rose:

масики
14.06.2009, 10:47
Santa Lucia Какого цвета плоды Вашего инжира?

Koska
14.06.2009, 10:50
التين, если желаете, могу дать Вам черенок от своего кустика:rose:

А можно и мне тоже? :shine:

Santa Lucia
14.06.2009, 19:46
Santa Lucia Какого цвета плоды Вашего инжира?

Плоды светло-зеленые с фиолетовым бочком.

Santa Lucia
14.06.2009, 19:48
А можно и мне тоже? :shine:

Можно, веток на кусте достаточно!:rose:

التين
14.06.2009, 21:31
التين, если желаете, могу дать Вам черенок от своего кустика:rose:
Очень желаю! Спасибо, что откликнулись :)
Я пока не могу писать в лс. Напишите мне, пожалуйста, как с Вами можно связаться.

Koska
16.06.2009, 19:18
Santa Lucia Какого цвета плоды Вашего инжира?

А что означает цвет плода?

масики
16.06.2009, 19:25
А что означает цвет плода?

Плоды инжира бывают фиолетовые, зелёные /салатовые/, жёлтые. В зависимости от сорта. Может ещё какие то цветов есть. Кстати вкус и сладость у разных сортов разная.

shurafrog
17.06.2009, 09:25
еще сорта отличаются семенами, есть как на на базаре, с твердыми семенами-просом, есть с мягкими, которых не чувствуется, ешь как изюм и все :)

Сашкина мать
17.06.2009, 10:53
продам осенью укоренённые уличные саженцы инжира фиалетового. Плодоносит, не вымерзает на улице. Делаем из него вкусное варенье. Кстати, инжир входит в 29 самых полезных продуктов на земле.Цена от 40 грн до 100. Зависит от размера. в личку

التين
19.06.2009, 11:56
Santa Lucia, спасибо Вам большое :rose:
Лаврик чувствует себя замечательно, а инжир пока адаптируется - довезла его домой минут за двадцать, но по дороге он опустил листики, пока ещё не поднялись. Так должно быть?
Я неопытный садовод, боюсь сделать что-нибудь не так. Жаль будет, если пропадёт, я его уже полюбила :shine:

Лукава Kішка
19.06.2009, 15:45
Могу прикопать веточку инжира, плодоносит отлично уже несколько лет!!! Но не знаю как его в комнате выращивать. у нас он на даче живет.

Lisa-Katrina
25.06.2009, 08:11
В комнате - никак. Здесь нужен комнатный сорт.

eriann
25.06.2009, 16:05
Я была у подруги в гостях и рядом на заброшенном участке увидела инжир, нарезала черенков и через несколько дней на веточке появились белые наросты похожие на корни, что делать дальше не знаю может посадить в горшок а осенью в грунт высадить? Самое интересное растет без присмотра и ухода и плодик весит уже. кустим совсем маленький. У меня недалеко у людей растет куст метров два в высоту и огромные листья, а плодов вообще видимо не видимо вот класс и мне захотелось такой красоты.

Koska
11.07.2009, 13:19
А как определить, комнатный инжир или нет? Сорта не знаю, уже второй урожай снимаем. Первый раз плоды росли без нашего участия (купили с ними), второй раз 1 фига диаметром до 3х см выросла, половина так и осталась зеленоватой, только бочок белый. Придёт муж, будем пробовать.
Само растение см 20 высотой, или даже меньше.

П.С. Попробовали. Абсолютно незрелый. Похоже на поролон.

Что делать??? Как его выращивать???
Живёт у нас на балконе, очень хотим сохранить ему место жительства!!!

масики
11.07.2009, 13:55
Если я неошибаюсь, инжир делится только на самоплодный и несамоплодный т.е. надо опылитель. Но инжир уличное растение. Его просто попросили пожить в комнате. :) А сильнорослые сорта надо просто сильнее обрезать.

Koska
11.07.2009, 14:18
Если я неошибаюсь, инжир делится только на самоплодный и несамоплодный т.е. надо опылитель. Но инжир уличное растение. Его просто попросили пожить в комнате. :) А сильнорослые сорта надо просто сильнее обрезать.

Пойди пойми его, инжир этот... Даёшь урожай! Только знать бы, как грамотно его на балконе растить...

Santa Lucia
29.07.2009, 21:06
На моем инжире начинают созревать плоды. Так он выглядит сейчас:
http://s45.radikal.ru/i108/0907/bb/a97478951371t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0907/bb/a97478951371.jpg.html) http://s47.radikal.ru/i118/0907/50/0c524c2f8756t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0907/50/0c524c2f8756.jpg.html)

Santa Lucia
29.07.2009, 21:25
масики, спасибо за + ! Нет, это фрагменты одного куста.

масики
29.07.2009, 21:28
Santa Lucia я вспомнила. Вы весной показывали куст.
Я завтра покажу фотку своего инжира. Поможете определить, что заложилось в пазухах, ветки или плоды? Весной он не родил.

Santa Lucia
29.07.2009, 21:29
А это куст в "полный рост", но фото месячной давности:
http://s44.radikal.ru/i106/0907/fd/56b72d1e7137t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0907/fd/56b72d1e7137.jpg.html)

Santa Lucia
29.07.2009, 21:31
Хорошо, давайте вместе попробуем решить эту задачку!:rose:

масики
29.07.2009, 21:33
http://i038.radikal.ru/0907/42/40ebddeba33at.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0907/42/40ebddeba33a.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i121/0907/54/a09ef4d4b576t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0907/54/a09ef4d4b576.jpg.html)

Santa Lucia
30.07.2009, 15:43
Похоже, что кругленькая зеленая почка будет плодом! Надо немного подождать,если она и дальше будет расти и округляться - то это точно плодик! Результат Вы увидете скоро, плоды быстро набераются.:rose:
На следующем фото видно, что у основания листика зарождается плод. По мере роста листьев появляются новые плоды и поэтому срок их созревания растянут.http://i042.radikal.ru/0907/fb/6f92fce5dc9ct.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0907/fb/6f92fce5dc9c.jpg.html)

масики
30.07.2009, 15:49
Спасибо. :rose:
Буду ждать и надеяться, что это плодик, а не листик. :girl_sigh:
Этот инжир должен быть с плодами светлого цвета. :)

Santa Lucia
30.07.2009, 15:59
А вот так выглядит фигушка в разрезе:http://i008.radikal.ru/0907/22/9de672537ebat.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0907/22/9de672537eba.jpg.html),http://s13.radikal.ru/i186/0907/60/6293fb6d23fft.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0907/60/6293fb6d23ff.jpg.html)

Santa Lucia
30.07.2009, 16:09
Спасибо. :rose:
Буду ждать и надеяться, что это плодик, а не листик. :girl_sigh:
Этот инжир должен быть с плодами светлого цвета. :)

Не за что!:rose:
А на счет цвета плода, на моем он меняется в зависимости от времени года: осенние светлее летних.

Наталья Sh
30.07.2009, 19:13
Прошу совета.
весной купила в ЭкспортФлоре инжир, вернее сказать, посаженый пенек (с корнями). На пеньке были почки. Я высадила его в грунт, и укрыла, т.к. было холодно. Со временем, укрытие сняла и он рос. Но сказать что он вырос я не могу, на нем всего 2 веточки, которые выросли может на 10 см, и листья не большие, но их и не много.
т.е. растет очень туго.
Посажен на солнце, т.е целый день на него светит солнышко.
Подскажите что с моим "счастечком" делать? На зиму его выкапывать? или нет?
Когда покупала, думала, что вырастет ДЕРЕВО!!, в выросло непонятно что, сплошная неожиданность.
Очень не хочется чтоб за зиму замерз, подскажите что делать?
(не смейтесь, я знаю что сейчас лето, вот я и готовлю сани с лета)

Одесский дачник
30.07.2009, 19:28
На осень у меня будет более 20 годичных саженцев инжира сорта Далматский. Второй сорт только на следущий год будет, но его названия не знаю - раздобыл "контрабандным" путем. Подробнее могу только осенью сказать (цена, рост и т.д.). Если получится, то выложу в ближайшее время свежие фото школки, в т.ч. "фигоносящие" (плодоносящие) маточники. Далматский не требует опылителя и прекрасно растет в квартире, только на 1-1,5 месяца, после осеннего опадения листьев, его нужно выносить на холод, но не ниже 0 градусов. Есть 2 саженца, которые случайно зачеренковал вверх ногами. Вопреки мнению, что они при смене полярности не растут, инжирки прижились, но какие-то они низкорослые первый год. Двухлетний на второй год ожил и пошел в рост. Есть мнение, моё, что это неплохой вариант для квартиры, так как этот сорт в квартире растет очень интенсивно. Однако личного опыта выращивания инжира у меня нет. О высокорослости этого сорта знаю от приобревших у меня саженцы.

Одесский дачник
30.07.2009, 19:34
Прошу совета.
Подскажите что с моим "счастечком" делать? На зиму его выкапывать? или нет?
Когда покупала, думала, что вырастет ДЕРЕВО!!, в выросло непонятно что, сплошная неожиданность.
)

С северной строны желательно чтобы было капитальное строение типа дома, гаража, сплошного забора и т.п., так боится холодных зимних сквозняков. Когда станет холодно, окучить куст, как розы, сухой землей. Если сверху на куст поставить деревянный или фанерный ящик с проветриваемой крышей - вообще идеальный вариант для перовой зимовки. Даже если вымерзнет, весной пойдет с корня и даже даст урожай, в зависимости от сорта. Дерево у Вас не вырастит, так как у нас еще не тот климат, поэтому пока куст будет. Но с такими теплыми зимами до тропиков нам не долго осталось ждать.

shurafrog
30.07.2009, 20:10
Прошу совета.
весной купила в ЭкспортФлоре инжир, вернее сказать, посаженый пенек (с корнями). На пеньке были почки. Я высадила его в грунт, и укрыла, т.к. было холодно. Со временем, укрытие сняла и он рос. Но сказать что он вырос я не могу, на нем всего 2 веточки, которые выросли может на 10 см, и листья не большие, но их и не много.
т.е. растет очень туго.
Посажен на солнце, т.е целый день на него светит солнышко.
Подскажите что с моим "счастечком" делать? На зиму его выкапывать? или нет?
Когда покупала, думала, что вырастет ДЕРЕВО!!, в выросло непонятно что, сплошная неожиданность.
Очень не хочется чтоб за зиму замерз, подскажите что делать?
(не смейтесь, я знаю что сейчас лето, вот я и готовлю сани с лета)

он помучится у Вас годик, а потом как пойдет в рост! Давайте ему побольше воды!
осенью вокруг него воткнете колышки, как сможете, 6-8шт, сверху спандбондом, степлером прибьете к колышкам и будет ему тепло. Зимой накроете еще пленочкой временно, на самый холод, от ветра и мороза, и будетВам теплое "счастье" :)

Koska
30.07.2009, 23:49
А вот так выглядит фигушка в разрезе:http://i008.radikal.ru/0907/22/9de672537ebat.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0907/22/9de672537eba.jpg.html),http://s13.radikal.ru/i186/0907/60/6293fb6d23fft.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0907/60/6293fb6d23ff.jpg.html)

Какая лапочка Ваш инжир!:girl_sigh: Вы расскажите: какой он на вкус? Наш был прямо как поролон :( Надо будет сфоткать растение, сейчас нет возможности.
Муж бурчит, что на него куча времени и ожиданий тратится, и "какая от Шарика польза?" и шутит, что надо картошку выращивать. Ах, инжир!:girl_in_love::girl_in_love::girl_in_love:

Наталья Sh
31.07.2009, 09:39
С северной строны желательно чтобы было капитальное строение типа дома, гаража, сплошного забора и т.п., так боится холодных зимних сквозняков. Когда станет холодно, окучить куст, как розы, сухой землей. Если сверху на куст поставить деревянный или фанерный ящик с проветриваемой крышей - вообще идеальный вариант для перовой зимовки. Даже если вымерзнет, весной пойдет с корня и даже даст урожай, в зависимости от сорта. Дерево у Вас не вырастит, так как у нас еще не тот климат, поэтому пока куст будет. Но с такими теплыми зимами до тропиков нам не долго осталось ждать.



он помучится у Вас годик, а потом как пойдет в рост! Давайте ему побольше воды!
осенью вокруг него воткнете колышки, как сможете, 6-8шт, сверху спандбондом, степлером прибьете к колышкам и будет ему тепло. Зимой накроете еще пленочкой временно, на самый холод, от ветра и мороза, и будетВам теплое "счастье" :)

Огромное спасибо! поняла!
А чем удобрять это счастье?

shurafrog
31.07.2009, 10:23
пока не вырос - ничем, в земле и так много полезного, воды побольше, но с середины августа начнете калийными удобрениями кормить чтоб вызревали ветки и уберете полив, только при подкормке :)

Santa Lucia
31.07.2009, 13:56
Какая лапочка Ваш инжир!:girl_sigh: Вы расскажите: какой он на вкус? Наш был прямо как поролон :( Надо будет сфоткать растение, сейчас нет возможности.
Муж бурчит, что на него куча времени и ожиданий тратится, и "какая от Шарика польза?" и шутит, что надо картошку выращивать. Ах, инжир!:girl_in_love::girl_in_love::girl_in_love:
Koska,на вкус мой инжир отдаленно напоминает крыжовник,( по крайней мере у меня такие ассоциации)больше ничего похожего на ум не приходит.Я, вообще то поролон не ела:), но думаю он имеет иной вкус, чем мой инжир!:rose:

Honeyfly
31.07.2009, 13:56
Какая лапочка Ваш инжир!:girl_sigh: Вы расскажите: какой он на вкус? Наш был прямо как поролон :( Надо будет сфоткать растение, сейчас нет возможности.
Муж бурчит, что на него куча времени и ожиданий тратится, и "какая от Шарика польза?" и шутит, что надо картошку выращивать. Ах, инжир!:girl_in_love::girl_in_love::girl_in_love:

У Santa Lucia инжир на поролон не похож по вкусу)) мне по вкусу напоминает арбуз и крыжовник одновременно=)

Koska
31.07.2009, 14:13
Значит, мой не доспел, и отвалился незрелым:girl_cray2:

Santa Lucia
31.07.2009, 14:19
Значит, мой не доспел, и отвалился незрелым:girl_cray2:
Скорее всего!

shurafrog
01.08.2009, 08:29
у меня тоже отвалился незрелым, нехватило воды, сейчас заливаю усиленно, растет на 5 см в сутки

Одесский дачник
31.08.2009, 14:51
Сделал небольшой ролик выращивания инжира в открытом грунте, точнее это школка инжира. http://video.mail.ru/mail/dachnik30426/gidrobur/2.html Просмотрев ролик на свежую голову, решил сделать более подробный ролик о выращивании инжира в открытом грунте, чтобы максимально ответить на самые часто задаваемые вопросы. Кстати, оба сорта можно выращивать в квартире, но Долматский довольно крупный дает куст.

JuliaSoft
05.09.2009, 20:57
Спасибки за видео. Очень интересно было посмотреть. У меня пока маленький инжирчик расчет на балконе. Буду надеяться на плоды :-)

Tatka 23
10.09.2009, 10:13
Вот такой инжир растет у меня в огороде всего 2-ой год,а уже вот так вырос.Плоды постепенно спеют,но успеют все или нет не знаю.
http://s57.radikal.ru/i155/0909/3d/e6af1374dcb2t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0909/3d/e6af1374dcb2.jpg.html) http://i066.radikal.ru/0909/23/6e4599bdb5c9t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0909/23/6e4599bdb5c9.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i132/0909/2c/4c570c9603eft.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0909/2c/4c570c9603ef.jpg.html)

Джемма
10.09.2009, 10:52
Этой весной посадила у себя на даче инжир. Посадила поздно, думала - не приживется. А он не только прижился, но и дал плоды:D. Вот только одна загвоздка - плоды доросли до размера крупного крыжовника и рост остановился. Такие же маленькие они и по сей день:sad_anim:. На кусте держаться, не опадают... но и не растут...
Подскажите, пожалуйста, так должно быть, или с моим инжиром что-то не так:(?

Одесский дачник
10.09.2009, 13:12
На кусте держаться, не опадают... но и не растут...(?

Похоже, что Вы не баловали его водой. Вот он и спасается таким образом. Тем более, что первый год урожай не желателен, так как он ослабляет только недавно посаженное растение.

Одесский дачник
10.09.2009, 13:21
Вот такой инжир растет у меня в огороде всего 2-ой год,а уже вот так вырос.Плоды постепенно спеют,но успеют все или нет не знаю.[/IMG][/URL]

:D Натуральный "далматинец".
Вот с моего саженца на днях бухгалтер принесла плоды. Говорит, что на кусте до 3-х ведер урожай. http://i042.radikal.ru/0909/f8/d73a35f39df5t.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0909/f8/d73a35f39df5.jpg.html)

Джемма
10.09.2009, 13:21
Похоже, что Вы не баловали его водой. Вот он и спасается таким образом. Тем более, что первый год урожай не желателен, так как он ослабляет только недавно посаженное растение.

А я, напротив, боялась его залить...
Что посоветуете - оборвать плоды сейчас, чтоб растение не тратило лишние силы, или уж пусть растут?

Одесский дачник
10.09.2009, 15:43
А я, напротив, боялась его залить...
Что посоветуете - оборвать плоды сейчас, чтоб растение не тратило лишние силы, или уж пусть растут?

Да пусть растут, если их там пару штук - оно само с ними справится.

eriann
11.09.2009, 07:35
Я весной срезала черенок инжира он укаренился и я высадила его в гаршочек, он пустил ветку сантиметров 15, а вот что с ним делать осенью не знаю, подскажите пожалуйста. Если у когото есть лишний саженец я бы купила.

Одесский дачник
11.09.2009, 08:57
Я весной срезала черенок инжира он укоренился и я высадила его в горшочек, он пустил ветку сантиметров 15, а вот что с ним делать осенью не знаю, подскажите пожалуйста. Если у кого-то есть лишний саженец, я бы купила.

Как опадут листья, примерно в ноябре, его на месяц нужно поместить в холодное помещение, но не ниже 0 градусов. Поливать раз в 2 недели, а потом занести в комнату - через 2-3 недели он пойдет в рост.
Саженцы инжира (см. видео http://video.mail.ru/mail/dachnik30426/gidrobur/2.html) есть у меня, но реализация в конце октября, как опадут листья.

D@niella
11.09.2009, 14:32
Подскажите! Купила кустик инжира в вазоне, можно его уже высадить в грунт или позже, не знаю как лучше?:sad_anim:

Francezza
16.09.2009, 18:03
Искала тему об инжире,но не нашла,поэтому создала эту.
У кого дома растёт инжир,поделитесь,пожалуйста,черенком.Иметь это растение - моя мечта:rose:

Marilka
16.09.2009, 20:27
Да посадите семенами - через пару лет кустище вымахает.

Sting1
16.09.2009, 20:46
Francezza, если бы вы зашли в эту тему (https://forumodua.com/showthread.php?t=233967) и почитали бы садовые растения (https://forumodua.com/showpost.php?p=6954492&postcount=2), то легко нашли бы тему об инжире (https://forumodua.com/showthread.php?t=69976). Или же можно спросить в теме Куплю (https://forumodua.com/showthread.php?t=197769&page=12) или тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=144188&page=65).
Давайте не создавать однодневные темы!

Сашкина мать
18.09.2009, 21:52
продам осенью укоренённые уличные саженцы инжира фиалетового. Плодоносит, не вымерзает на улице. Делаем из него вкусное варенье. Кстати, инжир входит в 29 самых полезных продуктов на земле.Цена от 40 грн до 100. Зависит от размера. в личку
от 35 до 70 грн

Francezza
20.09.2009, 17:37
из семян у меня редко что вырастает:( разве что только финики и лимоны пробиваются,но не разрастаются так,как хотелось бы...

Одесский дачник
22.09.2009, 13:45
Готов поменяться на любой саженец инжира, кроме Далматского и Кадоты. Хочу ассортимент расширить. Желательно, чтобы саженец соответствовал сорту на 100%. Можно и фото выложить, которое обязуюсь вернуть.

масики
22.09.2009, 14:00
http://s46.radikal.ru/i114/0909/82/87b8cfb0af1e.jpg (http://www.radikal.ru)
Нужна помощь. Нашла инете фото этого инжира, без подписи. Очень такой хочу! Может кто знает, что это за сорт. Или такого инжира в природе не существует? А фото из фотошопа.

shurafrog
22.09.2009, 15:43
прикольный полосатик :) у меня такого нет :)

масики
22.09.2009, 16:23
Ага, очень прикольный. Узнать бы как называется сорт.

shurafrog
22.09.2009, 22:18
http://www.hort.purdue.edu/ext/senior/fruits/fig1.htm
здесь пишут типа сорт "Паначи".... а вобще сортов более 1000, так что не верю в это название..

масики
22.09.2009, 22:38
Ой,shurafrog, спасибо! Теперь хоть знаю в каком направлении искать)))
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.rollingrivernursery.com/index.php%3Foption%3Dcom_virtuemart%26page%3Dshop. browse%26category_id%3D20%26Itemid%3D26%26vmcchk%3 D1%26Itemid%3D26&ei=czS5StisH5DymwPpmrlT&sa=X&oi=translate&resnum=2&ct=result&prev=/search%3Fq%3DFicus%2Bcarica%2B%2527Panache%2527%26 hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DG%26newwindow%3D1
Вот пока, что нашла.
Главное , что это не фотошоп и такой сорт существует! Осталось дело за малым... Найти и купить его))))
Полное название "Ficus Carica TIGER Panache"

shurafrog
23.09.2009, 07:37
вот это класс, бум изучать :) надо только провер ить к какой группе он относится, ато придется еще и опылять не дай бог :)

Одесский дачник
23.09.2009, 12:52
ато придется еще и опылять :)

Даже если и придется, то нечем и некому.:)

Сашкина мать
23.09.2009, 18:43
Готов поменяться на любой саженец инжира, кроме Далматского и Кадоты. Хочу ассортимент расширить. Желательно, чтобы саженец соответствовал сорту на 100%. Можно и фото выложить, которое обязуюсь вернуть.мы готовы меняться.Привезли из Алушты. на счёт 100% не знаю. Идентифицировали его как фиалетовый.фото можно, но позже. Вот фото, которые оказались в телефоне

Одесский дачник
30.09.2009, 09:29
мы готовы меняться.

"Бум меняться, бум, бум, бум..." (А. Райкин).
Правда на фото он не совсем фиолетовый, но все равно бум меняться. В Таврии-В видел в продаже инжир, так он чисто фиолетовый, аж синий.

Сашкина мать
30.09.2009, 12:40
"Бум меняться, бум, бум, бум..." (А. Райкин).
Правда на фото он не совсем фиолетовый, но все равно бум меняться. В Таврии-В видел в продаже инжир, так он чисто фиолетовый, аж синий.
это наверное коричневый

fedor_illych
30.09.2009, 21:46
Уважаемые форумчане! Очень-преочень нужна ваша помощь! Срочно! Привезли сегодня откопанный от куста стволик инжира около 2.5 метров с листьями наверху и корнями (снизу, конечно!). Завтра хочу высадить в грунт на даче. Какие вопросы: 1. Своевременно ли все это? 2. Нужно ли обрезать саженец и до какой длины? 3. Можно ли верхнюю часть саженца использовать в качестве черенка и как это правильно сделать?

Одесский дачник
01.10.2009, 11:40
Какие вопросы: 1. Своевременно ли все это? 2. Нужно ли обрезать саженец и до какой длины? 3. Можно ли верхнюю часть саженца использовать в качестве черенка и как это правильно сделать?

1. Нет.
2. Нет. Если обрезать нужно поломанные побеги, то оставляют пенек над почкой не мене 2-3 см, иначе получится дупло. Потом, когда пенек подсохнет, его подрезают до более живой древесины.
3. Нет. Черенкуют вызревшие черенки, минимум через месяц после опадения листьев.

shurafrog
01.10.2009, 11:48
хотя и не своевременно, все равно садить нужно, иначе погибнет, если будет ему плохо - сбросит листья, главное полив.

fedor_illych
01.10.2009, 12:24
Одесский дачник, shurafrog! Огромное спасибо за ваше участие! Рискну посадить как есть - а что делать? Растение ведь не виновато, что его выкопали до срока...

Одесский дачник
01.10.2009, 13:35
хотя и не своевременно, все равно садить нужно, иначе погибнет, если будет ему плохо - сбросит листья, главное полив.

:D Так я не говорил, что его нужно обратно вернуть. :( Я по пунктам отвечал на вопросы.
Мне недавно принесли веточку инжира с плодами, которую я поставил в воду, чтоб потом сфотографировать. Так она через пару часов просто завяла. А тут целый куст, да с листьями. Конечно же садить нужно, и полить от души литров 100, и повторить через неделю другую. Надеюсь корни были закрыты хотя бы пленкой, и кончики корней не придется подрезать.:rose:

shurafrog
01.10.2009, 19:26
может даже оборвать листья, не жалеть
он на весну пойдет, проверено

fedor_illych
01.10.2009, 19:42
Отчитываюсь о проделанной работе. Выкопал яму 60х60х60. верхний слой земли - вниз, нижний - наверх. Добавил к земле песка. Посадил, вбил кол, к которому подвязал саженец. Залил 80 литров воды, больше просто не успел до темноты. Корни были закрыты. Ночь саженец стоял в ведре с водой, перед посадкой на пару часов ставили в раствор корневина. Листья не обрывал (по незнанию). Буду на даче в субботу. Обрывать ли листья? Еще понял несколько вещей. 1. Очень хочу инжир. 2. Первая попытка может быть неудачной. 3. Учитывая вышесказанное, хочу купить качественный саженец и посадить его в правильные сроки. Очень прошу совета - где, когда, почем... желательно в районе пос. Котовского. Заранее благодарен.

fedor_illych
08.10.2009, 15:26
2 Одесский дачник. Написал в личку - нет ответа, продублирую вопрос здесь. Вы писали, что к концу октября будут на реализацию 20 саженцев Далматского сорта. Определились ли Вы со сроками, местом реализации и ценой? Есть ли саженцы, не "забитые" заранее?

Одесский дачник
09.10.2009, 11:49
2 Одесский дачник. Написал в личку - нет ответа, продублирую вопрос здесь. Вы писали, что к концу октября будут на реализацию 20 саженцев Далматского сорта. Определились ли Вы со сроками, местом реализации и ценой? Есть ли саженцы, не "забитые" заранее?

Прошу прощения за молчание. :( В личку не ответил, так как на тот момент саженцы уже все были заказаны.
Подъедьте во Дворец спорта, т.е. Олимпиец, там полно инжира. Советую брать у мужичка (немного заикается, это чтобы Вы его узнали) лет 35-40, ближе к дороге (параллельно ей). Саженцы более менее укутаны в мокрую тряпку, по 60 грн - "Далматинец". Остальные саженцы палки по 1,5 - 2 м, говорят, что годичные, но я им мало верю. Особенно "нравятся" названия сортов :rzhu_nimagu:- "Грушевидный", "Фиолетовый" и т.п. названия по форме и цвету плодов (фиг).

Р.S. Удивило, что некоторые реализаторы - дилетанты. Очевидно, это просто продавцы или перекупщики, совершенно не знающие свой товар, так как рассказывали покупателям полнейшую чушь по инжиру, хурме и гранату. Будьте бдительны!!!:stop:

fedor_illych
09.10.2009, 19:08
Очень жаль, это я поздно увлекся инжиром и прозевал саженцы известного сорта, т.к. моя 2-хметровая палка - безымянна. Но плоды с маточного куста я ел - они зеленого цвета с коричневым бочком. Также получил в подарок еще 2 саженца, именно этот вариант - "Фиолетовый" и "Белый". Даст Бог, что-то вырастет. тогда попытаюсь установить сорт. Спасибо за информацию.

Ксюша09
09.10.2009, 22:18
До какого числа будет выставка во Дворце спорта?

Ксюша09
12.10.2009, 08:35
Хочу купить сажанцы инжира....

Vetola
12.10.2009, 09:07
Тоже интересует инжир... Выставка ,как я понимаю, уже закончилась или есть еще?

мвс
12.10.2009, 09:39
выставка будет по !8 октября-так что успеете

Vetola
12.10.2009, 09:56
О, отлично! Спасибо за инфо. А какой инжир лучше брать, учитывая урожайность. прихотливость и т.п.?

Одесский дачник
12.10.2009, 14:54
плоды с маточного куста я ел - они зеленого цвета с коричневым бочком.

Тогда это Далматский, особенно если листья глубоко рассеченные и имеют как бы 7 пальцев.

fedor_illych
12.10.2009, 19:26
Рассечены точно глубоко, а вот "пальцев" насчитал пять...

Flamenta
12.10.2009, 22:12
И я весной купила саженец на выставке, сказали -"фиолетовый", а в сентябре уже кушала ягодки -зеленые с коричневым бочком, правда мелковатые были, но сладкие и вкусные!
http://s46.radikal.ru/i111/0910/54/b6e5cf65e3ca.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i061.radikal.ru/0910/9e/d3b2a345799d.jpg (http://www.radikal.ru)

Malavi
13.10.2009, 11:53
Сейчас есть саженцы инжира в Фонтанке по 70 грн,только привезли:rose:

Одесский дачник
13.10.2009, 19:56
И я весной купила саженец на выставке, сказали -"фиолетовый", а в сентябре уже кушала ягодки -зеленые с коричневым бочком, правда мелковатые были, но сладкие и вкусные!
[/IMG][/URL]
Плод похож на Далматский, по описанию цвета - тоже он, а вот листья как у Кадоты, но у нее плод приплюснутый и фиолетовый.

shurafrog
13.10.2009, 20:48
могло просто солнца не хватить, тогда плоды не окрашиваются
а у далмацкого разве не более длинные плоды в этой фазе?

Malavi
14.10.2009, 09:14
Если лист пятипалый,что это за сорт?

Flamenta
14.10.2009, 10:04
А скажите, пожалуйста, если вырастить инжир из семян, будет он плодоносить или нет? И если будет, то на какой год? А то есть большое дерево из семян, ему 4 года, не знаю -оставлять или нет, уж больно красивое!
http://i035.radikal.ru/0910/68/eaaa4f7e0bc8.jpg (http://www.radikal.ru)

Zemlyak
14.10.2009, 21:15
выставка будет по !8 октября-так что успеете

Подскажите это 18 у Вас?)

Лавра
14.10.2009, 21:25
Хотела похвастаться свом инжиром, но не могу загрузить фотку. В этом году с летнего урожая собрали ведро плодов.

Zemlyak
14.10.2009, 21:46
Хотела похвастаться свом инжиром, но не могу загрузить фотку. В этом году с летнего урожая собрали ведро плодов.

Это со скольки кустов? Есть веточки на продажу?)

Лавра
14.10.2009, 22:25
Куст один, восьмилетний. Плоды фиолетово-розовые, 6 см в диаметре. Созревают постепенно, второй урожай еще дозревает. Каждую субботу собираю по 4- 6 спелых плодов. Пыталась черенковать - неполучилось. Укореняла кусты пригибанием и прикапывала.

Zemlyak
16.10.2009, 12:03
Седня купил куст инжира на выстовке!) Далматский) ,а так же Актинидию- очень вкусная штука)

Zemlyak
16.10.2009, 15:46
Подскажите кто-то методику выращивания инжира из черенков, а то мне обещают в понедельник привезти черенки...(а в интернете нашол информацию только для комнатных)

barbaris11
16.10.2009, 21:00
Была сегодня на рынке при повороте на Сухой Лиман. На следующей неделе у них будет инжир. Продает молодая девушка. У себя она выращивает несколько разных сортов уже несколько лет. Если я правильно поняла Грушевидный и фиолетовый. Она и расскажет как их выращивать. Кстати, у нее мы купили сегодня зизифус за 80 гр из Белгород-Днестровского питомника. Второй зизифус у нас растет уже третий год и дал первый урожай. Вот решили купить ему опылителя.

barbaris11
16.10.2009, 21:05
Седня купил куст инжира на выстовке!) Далматский) ,а так же Актинидию- очень вкусная штука)

Актинидию брали пару недель назад у Гриневичей. Впечатление - сногсшибательное. Около двадцати сортов , все можно попробовать.:good:

Zemlyak
16.10.2009, 21:12
Актинидию брали пару недель назад у Гриневичей. Впечатление - сногсшибательное. Около двадцати сортов , все можно попробовать.:good:

Подскажите ,а где их можно найти или как связаться?

Koska
17.10.2009, 17:28
А у меня никак не хочет пойти в рост комнатный... :( Может, он не для балконного выращивания?
Сорта не знаю. Как купили полтора года назад, таким он и остался: 15 см в холку. За всё время было пару плодов: сначала те, с которыми он продавался, затем появился ещё один плодик, но отвалился недозрелым...
Что с ним делать? Листики с него уже поотваливались, так и стоит голым.

shurafrog
18.10.2009, 11:57
люди, да нет ни комнатных не балконных!, есть просто инжир, он привыкает к объему ведра и сильно не растет, а после прищипок становится вообще карликом.
Для примера - после 3 лет выращивания и плодоношения в 10 литровом ведре, инжир на воле в земле еще 2 года сидел и не рос выше чем был, и только позже почувствовал чтоесть жизнь вне ведра и начал рости.

Лавра
18.10.2009, 12:14
Я свой тоже тиранила в вазоне 3 года, а только потом высадила в грунт. И только сейчас увидела его во всей красе, плоды крупнее чем у тех израильских в Таврии.

Zemlyak
18.10.2009, 12:20
подскажите методику выращивания инжира из черенков для открытого грунта ) ПОМАГИТЕ)

Лавра
18.10.2009, 13:21
подскажите методику выращивания инжира из черенков для открытого грунта ) ПОМАГИТЕ) Присоединяюсь!

Koska
18.10.2009, 23:41
люди, да нет ни комнатных не балконных!, есть просто инжир, он привыкает к объему ведра и сильно не растет, а после прищипок становится вообще карликом.
Для примера - после 3 лет выращивания и плодоношения в 10 литровом ведре, инжир на воле в земле еще 2 года сидел и не рос выше чем был, и только позже почувствовал чтоесть жизнь вне ведра и начал рости.

Ну вот... А я люблю плодоносящие растения :) Теперь буду искать небольшой кустик фиолетового инжира:shine:

Zemlyak
19.10.2009, 11:21
Ну вот... А я люблю плодоносящие растения :) Теперь буду искать небольшой кустик фиолетового инжира:shine:

Со вторника в Дворце спорта выставка...!:)

barbaris11
19.10.2009, 18:27
Я нашла в Интернете телефона нашего одесского садовода любителя, который специализируется на хурме и инжире. Проговорили по телефону полтора часа. Что я уяснила себе про инжир 1) бывают растения с преобладанием мужских цветков - от таких урожая или мало или не дождетесь 2) бывают c преобладанием женских, которые без перекрестного опыления скидывают едва завязавшиеся плодики (кстати, кто-то, по-моему, об этом здесь рассказывал 3)лучше черенковать умеючи от проверенных растений с преобладающими самоопыляющимися женскими цветками - тогда будет толк. Еще рассказал об интересной формирующей обрезке. У него, к сожалению, такие саженцы будут через год. Зовут его Завиша Константин Эдимундович. Может слышали?

Zemlyak
19.10.2009, 21:01
Я нашла в Интернете телефона нашего одесского садовода любителя, который специализируется на хурме и инжире. Проговорили по телефону полтора часа. Что я уяснила себе про инжир 1) бывают растения с преобладанием мужских цветков - от таких урожая или мало или не дождетесь 2) бывают c преобладанием женских, которые без перекрестного опыления скидывают едва завязавшиеся плодики (кстати, кто-то, по-моему, об этом здесь рассказывал 3)лучше черенковать умеючи от проверенных растений с преобладающими самоопыляющимися женскими цветками - тогда будет толк. Еще рассказал об интересной формирующей обрезке. У него, к сожалению, такие саженцы будут через год. Зовут его Завиша Константин Эдимундович. Может слышали?

если можно напишите номер тел. в личку Спасиб)

Одесский дачник
21.10.2009, 13:43
Зовут его Завиша Константин Эдмундович. Может слышали?

Слышали и читали о нем в "Одесском дачнике". Он перед операцией полностью продал свой питомник, теперь набирает обороты заново. Рад за него, что операция прошла успешно и он вновь закладывает питомник. Он здесь на форуме под ником Constantin

Лавра
21.10.2009, 20:27
Купила сегодня на выставке инжир "Крымский". Цена 100. Выбор огромный, цены примерно одинаковые.

barbaris11
21.10.2009, 21:28
Хотела бы купить инжир у людей проверенных, чтобы не попасть впросак.
а на выставке у Дворца Спорта я неоднократно покупала "кота в мешке". Так случилось с клематисами, малиной и т.д.

Лавра
21.10.2009, 21:47
Я все что покупала на выставке, приобретала у Раздельнянского питомника. Проблем с ними никогда небыло. Хотя, поживем - увидим. И фруктовые и актинидии и многое другое. Хурма принялась, теперь посмотрим на инжир.

barbaris11
22.10.2009, 14:52
Я все что покупала на выставке, приобретала у Раздельнянского питомника. Проблем с ними никогда небыло. Хотя, поживем - увидим. И фруктовые и актинидии и многое другое. Хурма принялась, теперь посмотрим на инжир.

Актинидия у Вас уже плодоносила?

Лавра
22.10.2009, 17:02
Актинидия у Вас уже плодоносила?

Мальчик цвел, а девочки малы еще. НО у моих соседей приобретавших там же, плодоносит обильно.

Одесский дачник
27.10.2009, 10:31
Хотела бы купить инжир у людей проверенных, чтобы не попасть впросак.

Всвязи с несерьезностью некоторых заказчиков остались невостребованными 5 саженцев инжира сорта Далматский. Саженцам на днях исполняется 1 год, ростом 30-50 см. Корневая система закрыта пленкой и родной землей с мокрыми опилками, в отличие от саженцев на выставках, где их предлагают с листьями и пересохшими корнями. Пересортица исключена, так как второй сорт инжира только буду размножать в следующем году. По предварительным данным это сорт Кадота.
На саженцы в школке можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/dachnik30426/gidrobur/2.html

barbaris11
27.10.2009, 12:48
Всвязи с несерьезностью некоторых заказчиков остались невостребованными 5 саженцев инжира сорта Далматский. Саженцам на днях исполняется 1 год, ростом 30-50 см. Корневая система закрыта пленкой и родной землей с мокрыми опилками, в отличие от саженцев на выставках, где их предлагают с листьями и пересохшими корнями. Пересортица исключена, так как второй сорт инжира только буду размножать в следующем году. По предварительным данным это сорт Кадота.
На саженцы в школке можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/dachnik30426/gidrobur/2.html
Скажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться?

Одесский дачник
27.10.2009, 13:50
Скажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться?

Я Вам в личку ответил еще до обеда.:)

Bolvanok
02.11.2009, 18:21
Я Вам в личку ответил еще до обеда.:)

Здравствуйте :) Скажите а остались ли ещё саженцы Долматики, или хотя-бы черенки? И сколько будет стоить?

Bolvanok
03.11.2009, 15:56
Очень хотелось бы приобрести, но в Запорожье не знаю где достать.
На выставках обычно предлагают "морозостойкий" неизвестного происхождения.......

Argo_8
04.11.2009, 16:48
Все мои сорта инжира можно назвать одним словом- ОБАЛДЕННЫЕ
Поражает не только вкус но и размеры плодов...

Одесский дачник
05.11.2009, 14:37
Здравствуйте :) Скажите а остались ли ещё саженцы Долматики, или хотя-бы черенки? И сколько будет стоить?

На этот год :nea:ничего не осталось.:( Черенки резать еще рано.:shine:

Одесский дачник
17.03.2010, 15:41
В этом году удалось укоренить довольно много черенков инжира Долматского :D. В связи с этим готов часть вегетирующих саженцев в 0,5 литровых стаканчиках реализовать по цене 20 грн. в начале апреля. Остальное пойдет на ВМЖ на дачу и в реализацию в основном поступит осенью 2011 года, соответственно - дороже.:rose: моб. 795-82-37, 067-484-90-28, 050-077-08-30.

Одесский дачник
23.03.2010, 11:39
Для тех, кто выращивает инжир в Одессе, думаю будет интересен опыт его выращивания в Израиле на... шпалере, как виноград - в теплицах, накрытых не пленкой, а мелкоячеистой сеткой. С автором общался лично по скайпу, во время беседы получил от него интересные фото не только выращивания инжира под сеткой, но и многогектарных фруктовых садов.
http://dachnik-odessa.ucoz.ru/news/2010-03-23-89 :rose:

Одесский дачник
25.03.2010, 09:55
Вчера пытался обрезать инжир на даче у родителей (Кулиндоровские дачи), но рука не поднялась. Без садовой ножовки там не обойтись, поэтому решил дождаться первых намеков на живую древесину и только тогда резать замерзшие ветки. Куст роскошный, формировался по израильской шпалере, но без шпалеры - просто годичные побеги пригибались параллельно земле и подвязывались к колышку. Урожай собирали с "жировиков".

Одесский дачник
01.04.2010, 10:27
Поскольку во время приобретения инжира задают много вопросов, то выкладываю небольшую инструкцию по уходу за инжиром в открытом и закрытом грунте. Творчество не мое, просто систематизировал информацию из открытых источников с учетом своего опыта.

ИНЖИР В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
Посадка. Высаживать инжир нужно так, чтобы с северной стороны он был защищен капитальным строением от холодного северного ветра: дом, гараж, сплошной забор и т.п. строения. Обязательное условие для плодоношения — постоянное солнце с утра до вечера, в противном случае побеги будут сильно удлиняться, что скажется на снижении урожайности.
При посадке двух и более саженцев рационально размещать растения по схеме 5x4 м, что обеспечивает хорошее освещение. Ряды растений размещают с севера на юг. Одиночно посаженный взрослый куст инжира имеет диаметр кроны около 3 м.
На выбранном под посадку участке почву перекапывают на два штыка лопаты, вносят перегной и минеральные удобрения. Глубокая перекопка благоприятствует накоплению влаги, способствует лучшему росту растений в первые три года.
Копают ямы размером 40x50 см. Саженцы перед посадкой после удаления поврежденных корней обмакивают в глиняно-навозную болтушку. Не допускают подсушивания корней. Корни в посадочной ямке расправляют равномерно по конусу земли, насыпанной на дно. Затем засыпают рыхлой влажной почвой без комков, осторожно уплотняют ее, поливают (4 ведра воды на куст), снова засыпают вровень с поверхностью сухой почвой.
Формирование и обрезка кроны. В условиях Одесщины инжир формируют в кустовой форме, которая выгодна тем, что позволяет при укрывной культуре выращивания инжира предохранять его от вымерзания.
Плодоносит инжир на побегах текущего года длиной 20—50 см. Обрезка весной позволяет получать большее количество таких веток. Своевременная омолаживающая обрезка на трех-четырехлетнюю древесину проводится в целях сохранения компактности куста. При обрезке необходимо оставлять пенек длиной не менее 2-3 см! Когда пенек полностью высохнет, производят окончательное его вырезание практически до живой древесины.
Агротехника выращивания. Для удобрения лучше использовать органические и минеральные удобрения. Перегной используют в норме 30-40 кг на куст. Одновременно дают фосфорные и калийные удобрения — 300—500 г суперфосфата и 150—300 г калийной соли для полновозрастных растений.
Азотные удобрения вызывают заметное увеличение прироста и тем самым усиливают плодоношение. Азот дают весной (60% нормы) одновременно с фосфорно-калийными удобрениями, остальное в июне, перед массовой закладкой соплодий основного урожая. Общая норма азота — 300 г аммиачной селитры на куст. Полив молодых, только посаженных растений, проводится ежедекадно по 10-20 л на растение. В последующие годы, с развитием корневой системы количество поливов уменьшают до 6—10, но нормы увеличивают, обеспечивая промачивание всей корневой системы. Даже небольшая подсушка инжира при созревании урожая приводит к уменьшению массы соплодия.
Последний, влагозарядный, полив проводится после уборки урожая, что повышает устойчивость инжира к низким температурам.
В период вегетации почву поддерживают в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Поливают на приусадебных и дачных участках по кольцевым бороздам, которые после каждого полива закрывают почвой. Осенью почву перекапывают посередине междурядий на 25 см, а ближе к растениям — на 10—12 см.
В первые годы инжир желательно укрывать на зиму фанерным ящиком или обматывать крафт-бумагой. В крайнем случае, перед наступлением устойчивых морозов основание кустов накрывают сухим растительным материалом и окучивают сухой землей, как розы. Главное, с наступлением первого тепла снять укрытия и разокучить растения во избежание выпревания. При раскрытии кустов землю снимают осторожно, чтобы не повредить растения.
Не стоит отчаиваться, если весной весь куст или некоторые побеги будут повреждены морозом. Корневая система инжира выдерживает до 35-40 градусов мороза, поэтому вскоре куст полностью восстановится за счет молодых побегов и даже даст урожай. Вызревшие побеги выдерживают до 17-18 градусов мороза, а невызревшие до 10-11 градусов.
Если прошлогодние, длинные побеги сгибать параллельно земле, как рукава винограда, и подвязывать к шпалере, то образуется много вертикальных побегов, что значительно повышает урожайность. На следующий год горизонтальный побег можно удалить, заменив его другим мощным однолетним побегом. Подробнее см. пост №192
Если по каким-то причинам вы не смогли высадить осенью инжир в открытый грунт, то вы можете посадить саженец в горшок или ведро емкостью 8-10 л и поместить его в холодное помещение (см. Инжир в закрытом грунте – период покоя). В январе можете поместить саженец в комнату и спустя несколько недель начнется его вегетация. Высадить его в открытый грунт можно в середине мая, предварительно закалив листья в течение недели. Для этого саженец ставят в тень листьев деревьев, постепенно переставляя его на солнечное место.

Одесский дачник
01.04.2010, 10:27
ИНЖИР В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ
Уход за молодым инжиром, выращиваемом в помещении, заключается в ежегодной своевременной пересадке. Сигналом к очередной пересадке служит заполнение объема горшка корневой системой, появление корешков в дренажном отверстии. Пересаживать инжир лучше всего в декабре, до начала очередной волны роста. При пересадке (перевалке) проверяют состояние корневой системы. Загнившие и очень длинные корни обрезают бритвой и присыпают срезы угольным порошком.
К почве инжир нетребователен, но деревце будет лучше развиваться и плодоносить, если к почвенной смеси добавить немного измельченной яичной скорлупы и торфа.
Емкость горшка каждый раз увеличивают на 1—1,5 литра. На дно горшка обязательно укладывается дренажный слой из мелкой гальки или гранитной крошки 2—2,5 см. При пересадке корневая шейка растения должна находиться на уровне почвы.
Обрезка. Ухаживая за молодым растением, нужно своевременно формировать быстро нарастающую крону. При содержании на подоконнике для инжира наиболее подходит веерная форма, что позволяет листьям получать максимум света, а само растение будет более компактным. Она формируется обрезкой активно растущих побегов и прищипкой (пинцировкой) верхушечных почек. Не следует бояться обрезки деревца, иначе через 3—4 года оно с трудом будет умещаться на подоконнике. Можно вырастить инжир на небольшом штамбе с 3—5 основными побегами. Правильно проводимые приемы формирования придадут деревцу желаемую форму и не нарушат сроков плодоношения.
Плоды образуются на побегах текущего года поодиночке или парами в пазухах листьев. Они завязываются в феврале, а поспевают в июне — июле. Снимают их по мере созревания, когда кожура приобретет характерную для сорта окраску. Часто у созревшего плода из отверстия на верхушке выступает капля сладкого ароматного сока. Увеличению сладости плодов способствуют сокращение поливов и солнечное освещение во время созревания. Созревшие плоды могут висеть на деревце более месяца, не теряя своего замечательного вкуса, но при передержке они дают иногда трещины. При содержании в хороших условиях, грамотном уходе инжир может давать и два урожая в год.
Если инжир летом отплодоносил, а к осени завязал едва заметные новые плоды, то зимой его лучше выдержать в прохладном помещении, иначе в теплой комнате с наступлением осенне-зимнего периода они отомрут и опадут. Если же плоды не завязались, то растение можно оставить на зиму и в комнате.
Подкормка. С началом вегетации (в конце января) плодоносящее деревце нужно подкормить комплексным минеральным удобрением, например Аммофоской — из расчета 5 г на 1 л воды. Проведенная подкормка будет способствовать лучшему листообразованию и пробуждению плодовых почек. Дальнейшие подкормки органическими и минеральными удобрениями с интервалом в 10—15 дней стимулируют общее развитие растения и обильное плодоношение.
Полив. Во время вегетации растение поливают обильно, но при созревании плодов поливы несколько сокращают, чтобы плоды не были водянистыми и не растрескивались. Нельзя допускать пересыхания почвы во время плодоношения, иначе все соплодия могут преждевременно опасть. Для обеспечения доступа воздуха к корням нужно через 5—6 дней аккуратно рыхлить верхний слой почвы в горшке.
Период покоя. В связи с тем, что инжир — растение листопадное, зимой его лучше держать в прохладном помещении с температурой плюс 2—3 градуса, чтобы дать растению отдохнуть. Для этого инжир можно оставить на застекленной и утепленной лоджии, опустить в погреб или подвал. Тем, у кого такой возможности нет, можно порекомендовать разместить растение вплотную к оконному стеклу, отгородив от теплого комнатного воздуха картоном, полиэтиленовой пленкой или же поставить горшок с растением на пол у балконной двери. Поливать в это время нужно изредка, чтобы почва не превратилась в камень. Подкормку исключить.
Вредители — паутинный клещ и щитовка. Особенно большой ущерб наносит паутинный клещ. Этот распространенный, очень мелкий, но прожорливый вредитель любит селиться на растениях с опушенными листьями. Поэтому в качестве профилактической меры не рекомендуется совместное выращивание с инжиром винограда или комнатных огурцов.

МІА
01.04.2010, 10:35
Одесский дачник
Спасибо большое за информацию!!!! Буду ждать осени, чтоб заказать у Вас саженцы.

Одесский дачник
06.04.2010, 13:31
На здоровье, МІА.

Malavi
07.04.2010, 09:34
У кого-то инжир уже проснулся?

МІА
07.04.2010, 10:02
У меня одна почечка набухает.

Nadin05
16.04.2010, 14:27
А мой инжир в прошлом году дал первый урожай. Выставляю фотку, чтоб люди имели представление откуда ноги( инжирины) растут.Правда здесь инжир еще зеленый, я не нашла фото где он спелый, но могу сказать что достаточно крупный и темно-фиолетового цвета!!!!!!

fedor_illych
16.04.2010, 15:41
Я просто в восторге! Рад за Вас и завидую белой-белой завистью! Примите мои поздравления! Если не трудно, поделитесь как укрывали на зиму и как инжир перезимовал. Спасибо.

Nadin05
16.04.2010, 17:13
Первые 2 года после посадки инжир просто под корень замерзал, и каждый год отрастал вновь. Уже в позапрошлом году не замерз (и дал пару плодов которые сразу же осыпались, оказывается так положено!!!), я закутала его листьями и обмотала мешковиной А в прошлом году...вобщем и так видно!!!!:)

fedor_illych
16.04.2010, 18:37
Прошлые зимы всех как-то расслабили, морозов мощных не было, а этот год отличился в худшую сторону. Будем надеяться на лучшее. Где-то читал, что корни инжира выдерживают до -35, надеюсь, что и мой возобновится. Удачи Вам!

Nadin05
16.04.2010, 19:19
У меня в этом году слава Богу инжир выжил!!!!!

Лавра
18.04.2010, 20:20
мой красавец проснулся!!! Прошлогоднего урожая боюсь не будет, но хорошо что хоть не вымерз!

*ОДА*
19.04.2010, 09:08
а мой еще не проснулся

Flamenta
19.04.2010, 23:54
А у меня живые только пара нижних почек.

ny1975
20.04.2010, 11:47
В этом году посадил 2 сорта - фиолетовый и белый (из крымского питомника). Еще не проснулись. Почки вроде набухшие.
2 инжира (от Одесского Дачника) стоят зеленые с листиками в парнике.

У родственника (в районе 411 батареи) фиолетовый инжир вымерз (несмотря на укрытие)... Вот такие пироги.

Гранат и актинидия еще не проснулись ( и не знаю проснутся ли ????).

ny1975
20.04.2010, 11:47
Подскажите, пожалуйста.

Одесский дачник
20.04.2010, 13:21
актинидия еще не проснулись ( и не знаю проснутся ли ????).

У родителей актинидия на Кулиндоровских дачах растет. Смотрел 2 недели тому назад, почки и "лоза" очень даже живые. Так что за нее можете не переживать, в крайнем случае с корня пойдет.

Мой инжир на даче у корня живой, дома, в Одессе, пара низеньких кустиков были под снегом и полностью живые, уже пошли в рост.

Анонсированные выше вегетирующие саженцы уже не только оплели корнями земляной ком, но и дали по пару листиков. Все, кто заказывал в личку или по телефону, можете забирать. Есть около 10 штук закаленных в течение 2-х недель под открытым небом, остальные на работе.:rose:

fedor_illych
26.04.2010, 15:23
По соседству, в Степовом, на актинидии, посаженной прошлой осенью и слегка укрытой, - уже листики.

Happycoin
28.04.2010, 09:34
мой инжир растет и плодоносит на застекленной лоджии.

http://s05.radikal.ru/i178/1004/ce/afc7134fe311t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1004/ce/afc7134fe311.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i145/1004/0b/b98a89099871t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1004/0b/b98a89099871.jpg.html)

Одесский дачник
28.04.2010, 10:13
Симпатяги, вот только укорачивая побеги, оставляйте пенек не менее 2 см, иначе получается дупло, когда пенек подсохнет.

Happycoin
28.04.2010, 11:49
Симпатяги, вот только укорачивая побеги, оставляйте пенек не менее 2 см, иначе получается дупло, когда пенек подсохнет.
Спасибо за совет.

melory
29.04.2010, 17:18
Ребята а кто то садил авокадо косточку хочу посадить подскажите как это сделать правильно чтобы были результаты буду благодарна

МІА
29.04.2010, 17:22
А у меня инжир проснулся:D А вот киви эту зиму похоже не перенес, так жалко я думала, что он в этом году цвести будет:( А еще актинидия привитая, на одной и женщина и мужчина, одну ветку засушила, а другая в рост пошла.

Panochka
29.04.2010, 21:38
Актинидии пережили зиму уже листики большие, у одного граната возле самой земли увидела проснувшуюся почку, а инжир молчит! Прям не знаю что и думать про него?

Лавра
29.04.2010, 23:15
инжир проснулся, актинидии уже похожи на джунгли. Азимина- "выстрелила листики". А вот гранатики - видимо не судьба.

МІА
30.04.2010, 07:50
А у меня гранатик уже почки распускает, только самая верхняя ветка похоже обмерзла, а те что ближе к земле живые. Правда он у меня совсем еще крохотный - сантиметров 30.

Nadin05
30.04.2010, 08:24
А у меня инжир похоже немного примерз, верхние ветки отморозились, но внизу живо:). Зато я ему в отместку посадила рядом кустик белого инжира, посмотрим:)!

*ОДА*
30.04.2010, 08:30
да.... мои осенние покупки инжир и миндаль наверное все же накрылись........ не проснулись.....

Nadin05
30.04.2010, 14:52
да.... мои осенние покупки инжир и миндаль наверное все же накрылись........ не проснулись.....

Только Вы пока не выкорчевывайте их, они могут пойти от корня. Я кстати тоже этой осенью миндаль посадила, думала засох, колупнула ближе к корню, ЗЕЛЕНЫЙ!!!!!!!

fedor_illych
30.04.2010, 16:07
Согласен с Nadin05! Особенно касаемо инжира - дайте ему шанс!

Torry_23
03.05.2010, 22:23
и у нас теперь есть инжир! уже красуется в огороде под черешней :)
http://s61.radikal.ru/i174/1005/15/4aba640b0aac.jpg (http://www.radikal.ru)

*ОДА*
05.05.2010, 09:05
Только Вы пока не выкорчевывайте их, они могут пойти от корня. Я кстати тоже этой осенью миндаль посадила, думала засох, колупнула ближе к корню, ЗЕЛЕНЫЙ!!!!!!!

Спасибо огромное- инжир проснулся!!!!!!!!! маленькаяпочка зеленеет, надежда на миндаль.. ветки вроди бы живые- стригла....

Poleeva
05.05.2010, 09:09
девочки, а подскажите у кого он в доме растет? мой стоит вроде зеленый но там одна ветка и та в бок идет. может порезать или рано еще?

Антари
14.05.2010, 07:55
А его все лето обрезать можно?

Вилия
14.05.2010, 22:02
девочки, а подскажите у кого он в доме растет? мой стоит вроде зеленый но там одна ветка и та в бок идет. может порезать или рано еще?Для формирования красивой кроны сначала прищипывают верхнюю почку после появления седьмого листа, а с отросших боковых оставляют 3-4. Ветки, растущие вглубь кроны, вырезают.

Галина С
27.05.2010, 18:22
а у меня радость! инжир, купленный и посаженный осенью (где-то метровый, разветвленный) - померз, хоть и замотанный был лутрасилом - правда тонким. Но! корень прижился! вот почки идут от земли, где было замульчировано! Ура-ура!:D

Nadin05
27.05.2010, 20:58
У меня тоже самое, только отрежьте верхнюю засохшую часть, до зеленых листиков!:)

Panochka
27.05.2010, 21:10
а у меня радость! инжир, купленный и посаженный осенью (где-то метровый, разветвленный) - померз, хоть и замотанный был лутрасилом - правда тонким. Но! корень прижился! вот почки идут от земли, где было замульчировано! Ура-ура!:D

У меня тоже почка пробилась возле корня.

Pretty.N
28.05.2010, 01:59
А мне интересно, что теперь будет с деревом у которого почки пробились возле
корня и ствол померз, это теперь куст будет? И как его формировать?

Nadin05
28.05.2010, 07:26
А мне интересно, что теперь будет с деревом у которого почки пробились возле
корня и ствол померз, это теперь куст будет? И как его формировать?

Отлично все формируется, обрезаете засохший ствол до зеленых листочков и инжир обретает новую жизнь!!!Удачи!!!!!!!!!!:rose::rose::rose:

Ксюша09
29.05.2010, 21:54
Подскажите а когда инжир плодоносит...я посадила осенью трехлетку но она вымерзла а от корня отбила...в этом году плоды ждать или нет?

Nadin05
31.05.2010, 09:01
Подскажите а когда инжир плодоносит...я посадила осенью трехлетку но она вымерзла а от корня отбила...в этом году плоды ждать или нет?

Думаю они могут быть, но к периоду созревания отпадут, лично у меня так было!

Ксюша09
31.05.2010, 20:29
Думаю они могут быть, но к периоду созревания отпадут, лично у меня так было!

А на след.год не отпадали уже?

Nadin05
31.05.2010, 21:21
Да, на следующий год было с пол 10-ти литрового ведерка. Дерево достаточно быстро плодоносит!

Борюня
18.06.2010, 12:46
в мае купил в "Ваш сад" (411 батарея) саженец инжира.
никаких признаков жизни до сих пор. пусть стоит? или выдернуть?
если можно сейчас сажать - может кто-то подскажет где приобрести и как посадить,чтобы прижился?

Одесский дачник
21.06.2010, 13:50
пусть стоит? или выдернуть?
если можно сейчас сажать - может кто-то подскажет где приобрести и как посадить,чтобы прижился?

Выдернуть всегда успеете. Поливайте обильно, но не часто, может с корня и пойдет. В крайнем случае почитайте предыдущие страницы этой темы и найдете много ответов.

Одесский дачник
21.06.2010, 13:56
А мне интересно, что теперь будет с деревом у которого почки пробились возле
корня и ствол померз, это теперь куст будет? И как его формировать?

По любому это будет куст, если конечно инжир не был привит на шелковицу. Как формировать? См. пару страниц назад - мою инструкцию по обрезке инжира. Главное при обрезке инжира - оставлять большой пенек, 2-3 см, который потом высыхает почти до нового побега.:rose:

Ксюша09
23.06.2010, 21:37
А что лучше быть кустом или деревом?урожайность зависит?

Одесский дачник
25.06.2010, 22:18
лучше быть кустом или деревом?

Хороший вопрос, философский. :D Но в любом случае инжир в наших краях вырастит кустом. По крайней мере мне не приходилось видеть в Одессе инжирное дерево, все равно с корня шла поросль.

Poleeva
26.06.2010, 09:12
я прищипнула свой инжир в надежде, что пойдет вторая веточка, но смотрю, что идет с боку той же веточки еще одна. как его "разветвить"?

Tatka 23
30.06.2010, 11:29
Я тоже прищепнула все веточки,которые начали расти, так почти со всех почек просто поперли веточки (получится пушистик :D)

Лавра
02.07.2010, 21:27
пришлось свой обрезать "в пень". Оброс ужасно, вчера вырезала весь молодняк. Вырезала почти всю середину, а на крупных ветках заложено очень много плодушек. Жаль, что не вызреют.

Євґеній
05.07.2010, 15:39
У меня растут два инжира, судя по всему сорта разные, посадил черенком, прижились лучше и быстрее виноградных. Один на солнце, другой в тени яблони. Так у того что в тени уже я съел один плод, он завязался буквально с листьями в начале апреля и уже готов. Коричневатого цвета. Но на вкус не очень, я ожидал большего. Типа шелковицы. Говорят что сушёные слаще. Там же, в конце июня, завязалось ещё 11 штук. буду ждать когда созреют. На втором, пока, только листья. Перезимовали 2 зимы и эту тоже. Растут деревом, высота где-то 1,20м.

масики
16.07.2010, 14:29
У нас на окошке инжирчик поспел
http://s001.radikal.ru/i195/1007/7e/47c92d971a2a.jpg (http://www.radikal.ru)http://s41.radikal.ru/i094/1007/b1/fa05db46ac18.jpg (http://www.radikal.ru)http://s58.radikal.ru/i162/1007/8f/7ed5de27ac0c.jpg (http://www.radikal.ru)
Очень вкусно, но мало /всего три штучки/
Может кто то сможет сорт определить?

Вилия
17.07.2010, 16:33
масики: У нас на окошке инжирчик поспел
Очень вкусно, но мало /всего три штучки/
Может кто то сможет сорт определить?

Если не ошибаюсь, сорт Вашего инжира - "Сухумский фиолетовый".

Svet73
17.07.2010, 17:43
Масики, Очень красивые плоды :rose:
интересно, такой инжир может только на окне расти или можно эти сорта и в огород высадить??
Какие , у кого сорта Инжира растут в открытом грунте??:)

Лавра
18.07.2010, 21:57
У моего "Далматского" поперли инжирчики из всех пазух. Жаль, что мелкие, не все поспеют!!!