PDA

Просмотр полной версии : 1С и управленческий учет



forwork1c78
28.02.2008, 13:46
А кто занимался управленческим учетом и бюджетированием в 1С? Не путать с черным учетом :) Интересны методы реализации.
Я например, делал в 7 по второму плану счетов. Через связь справочников Бух. счет = Упр. Счет. И разделитель учета для сценариев. Примерно так же как в Инталев КФ.
Видел реализацию на регистрах, но чего то мне кажется что проще на бух. итогах.

SZA
29.02.2008, 17:42
я, признаюсь, не реализовывал на 7.7 целиком действительное бюджетирование. Оперативный управленческий учет в базах на 7-ке, я тоже производил нестандартный. Так получилось, что этим всерьез я занялся только на 8-й платформе со стандартным подходом, предусмотренным в УПП.
По моимнаблюдениям реализации управленчского учета в 7-ке обучловлены критериями ТЗ.
Если задача требует параллельного ведения большинства операций для некоторого количества "баллансов", то реализуют через счета и проводки.
Если "по разному" видят лишь некоторую часть учета, то легче реализовать регистрами.

forwork1c78
29.02.2008, 19:53
управленческий учет в базах на 7-ке, я тоже производил нестандартный.
А поподробнее? Если не коммерческая тайна :)

всерьез я занялся только на 8-й платформе
Давно занялись восьмеркой? Я если честно что то боюсь ее :( Так совершаю "набеги" на типовые конфигурации, да пытаюсь по методичке простейшую конфигурацию сваять. Но что не получается.

со стандартным подходом, предусмотренным в УПП
Подход серьезный но слишком сложный. Для простых смертных... Хотя тоже самое реализовывалось и на 7-ке но не все об этом знают.


Если "по разному" видят лишь некоторую часть учета, то легче реализовать регистрами.
У нас в основном видят только некоторую часть учета :)

Yana1282
01.03.2008, 07:33
В восьмерке нет ничего страшного, но... ваять конфигурации там незачем. Чаще всего можно найти вполне подходящую типовую, при необходимости ее модифицировать. О страхе: действительно, типовые на 8.0 ЗНАЧИТЕЛЬНО функциональнее, чем на 7.7, но это скорее +, чем -. Разобраться сложнее, но возможно, лучше посредством курсов (или методических материалов, которые дают на курсах). Посмотрите последнюю типовую Бухгалтерию под 8.1, лучше демо-базу, там такой красивый помощник нарисован.... панель функций называется.

SZA
01.03.2008, 15:25
А поподробнее? Если не коммерческая тайна :)
под "нестандартным" я имел ввиду неклассический. Наши нувориши в большинстве своем дальше купил-продал не глядят, а поэтому тот "управенческий учет", который они заказывали в начале века ни вкакие тапки не лезет.


Давно занялись восьмеркой? Я если честно что то боюсь ее :( Так совершаю "набеги" на типовые конфигурации, да пытаюсь по методичке простейшую конфигурацию сваять. Но что не получается.
1С 8 занимаюсь с 2004 года. Не знаю, на чем основан Ваш страх. Переключаться между платформами туда-сюда действительно несколько тяжело. Но, если бы Вы сопровождали хоть одну задачу на восьмерке, Вам было бы тяжело вернуться в 7.7, как разработчику. Для меня это теперь, как устанавливать пользователям Windows 95.

Не соглашусь с Яной, что проще изучать востьмерку с типовых. Мне кажется именно постепенная разработка своей собственной конфигурации покажет разработчику преимущества платформы, конечно, заглядывая за примерами реализации в существующии конфигурации.


Подход серьезный но слишком сложный. Для простых смертных... Хотя тоже самое реализовывалось и на 7-ке но не все об этом знают.
1. Реализация Интелева на 7-ке было бы "тоже самое".
2. Реализация бюджетирования в УПП может быть так или иначе приявязана к процессам предприятия - производсту, торговле, управлению финансами. В таком случае это уже не модель, а план-фактный бюджет с ограничениями операций и прочими плюшками. Справедливости ради нужно признать, что этими фантиками пользуется очень малое число купивших 1С УПП.

forwork1c78
03.03.2008, 11:42
В восьмерке нет ничего страшного, но... ваять конфигурации там незачем.
Тут я с Вами не соглашусь. Я работаю в сфере сельского хозяйства и виноделия. Я пока не видел ничего пристойного написанного на 8-ке. Притягивать за уши УПП к данной отрасли бессмысленно. Скорее делать надо как в свое время делали с ПУБ-ом 7 убрали то производство которое там было и написали производственный учет виноделия. Или как в 7 -ке Кварца для с/х, перетрясли все. И можно сказать что % на 60 переписали...
Конечно для фирмочки средних размеров может и подошла бы бухгалтерия, но я думаю что все равно пока выберут 7-ку. Дешевле, проще в обслуживании да и 7-чники дерут не такие деньги :)


1. Реализация Интелева на 7-ке было бы "тоже самое".
2. Реализация бюджетирования в УПП может быть так или иначе приявязана к процессам предприятия - производсту, торговле, управлению финансами. В таком случае это уже не модель, а план-фактный бюджет с ограничениями операций и прочими плюшками. Справедливости ради нужно признать, что этими фантиками пользуется очень малое число купивших 1С УПП.
Между прочим бюджетирование в УПП было построено на основе Инталева. Структура совпадает на почти 60 - 70 %.

forwork1c78
03.03.2008, 11:44
Времени только не хватает. А вообще согласен с Вами что надо начать обслуживать 8-ку, и все пойдет... :)

Alliance
03.03.2008, 22:57
Тут я с Вами не соглашусь. Я работаю в сфере сельского хозяйства и виноделия. Я пока не видел ничего пристойного написанного на 8-ке. Притягивать за уши УПП к данной отрасли бессмысленно. Скорее делать надо как в свое время делали с ПУБ-ом 7 убрали то производство которое там было и написали производственный учет виноделия. Или как в 7 -ке Кварца для с/х, перетрясли все. И можно сказать что % на 60 переписали...
Конечно для фирмочки средних размеров может и подошла бы бухгалтерия, но я думаю что все равно пока выберут 7-ку. Дешевле, проще в обслуживании да и 7-чники дерут не такие деньги :)


Между прочим бюджетирование в УПП было построено на основе Инталева. Структура совпадает на почти 60 - 70 %.

С виноделием не соглашусь, у 1С имеется 1С: Ликероводочный и винный завод, отраслевая конфигурация на базе УПП под специфику виноделия. Из недостатков: за основу взята российская УПП, хотя для черного учета это нормально, а также считаю можно было бы лучше реализовать специфику в частности теже купажи.
Про ПУБ, попадалась мне как то конфигурацию на базе ПУБа (7.7) ту что пытались толкать ребята из ******* в Одессе для виноделия, добавив акты (печатные формы) для технологов ее представляли как оригинальную разработку "1С: Виноделие", по крайней мере к нам обратились двое клиентов купивших данное изобретение с просьбой довести до ума.

forwork1c78
04.03.2008, 15:27
С виноделием не соглашусь, у 1С имеется 1С: Ликероводочный и винный завод, отраслевая конфигурация на базе УПП под специфику виноделия.
Я смотрел эту конфигурацию и еще какую то с корнем "Алко". Нет. Это совершенно не то, что нам надо...
К сожалению...

Про ПУБ, попадалась мне как то конфигурацию на базе ПУБа (7.7) ту что пытались толкать ребята из ******* в Одессе для виноделия...
Не :) Это Вы видели наверно развод какой-то. Вот, пару картинок :)

http://img246.imageshack.us/img246/1161/vino1gz2.th.jpg

http://img246.imageshack.us/img246/1161/vino1gz2.th.jpg


Судя по Нику - Alliance Вы представитель фирмы Альянс?

ЗЫ Такие Вы тут серьезные. Даже не улыбаетесь :)

Mulder_1
06.03.2008, 16:19
Но, если бы Вы сопровождали хоть одну задачу на восьмерке, Вам было бы тяжело вернуться в 7.7, как разработчику. Для меня это теперь, как устанавливать пользователям Windows 95.


но-но ... рано хороните ... у мну есть проекты и на 8-ке и на 7-ке ...
как типовые так и "с нуля"

в некоторых случаях хорошо "причесаная" 7-ка восьмерке еще и фору дает ... так шо не надо ля-ля =)
эталоном качества кода и офрмления интерфейсов для себя до сих пор считаю именно семерочные конфигураии ...
их 2 ... не сочтите за рекламу : Гостинница+Пансионат от синимекс и Управление делами от КИНТ

на мой взгял это высший пилотаж ...

SZA
07.03.2008, 18:41
..не видел конечно конфы, которую ты привел, но категорически не согласен с утверждением, что конфы разработанные с "0" на семерке все еще "могут дать фору". Это видать такие разработчики восьмерки были, раз не смогли приготовить быстрее/лучше аналогичную в 8-ке..

Все копья спорщиков за 77 и за 81 обламываются обычно, когда выясняется, что ни одной конфигурации никто для 77 и в 81 полного аналога не далал. Это всегда конфы с разной сложностью/функционалом.

Сам хочу сказать, что откровенно считаю заложение конфигурации с нуля в 77 оправданным ТОЛЬКО В ОДНОМ случае - когда невозможно приобрести 8-ю платформу или стоимость решения из-за этого возрастет выше его бюджета.

Во всех остальных случаях, основу можно и нужно закладывать на 1С 8. Даже для пустяковых конфигураций. И готов практически отстаивать эту т.з.

forwork1c78
09.03.2008, 00:02
в некоторых случаях хорошо "причесаная" 7-ка восьмерке еще и фору дает
Это точно. Возможно для предприятий гигантов 8 и хороша. Но для средних очень уж она тяжелая и в смысле работы и смысле требований.
Да Синимекс неплохая. Работал с ней.

Во всех остальных случаях, основу можно и нужно закладывать на 1С 8. Даже для пустяковых конфигураций. И готов практически отстаивать эту т.з.

Для пустяковых достаточно глупо. Писать на 8-ке. Это знаете тоже что на дорогом автомобиле на охоту по полям ездить.
А что в ней такого супер возможного чего нельзя реализовать в 7-ке? Красивости? Интерфейс. Куча конопок и примочек к внешнему виду. Если ж она такая хорошая почему же с горем пополам довели до ума Торговлю и бухгалтерию. Да и то бухгалтерия на 7 работает и обновляется лучше. УПП? Кто вообще внедирил полностью со всем функционалом?

так шо не надо ля-ля =)

SZA
09.03.2008, 09:34
Это точно. Возможно для предприятий гигантов 8 и хороша. Но для средних очень уж она тяжелая и в смысле работы и смысле требований.
В смысле работы тяжелая?
В смысле требований?
Анука распишите что ж такого тяжелого требует от пользователей/программистов/сис.админов/железа 1С 81, что делает их жизнь сложнее? Да по всему спектру влияния проблем на порядок меньше! Просто вы привыкли к 77 и до смих пор живете страшилками 2003-4 года, когда 8.0.6 была еще действительно неповоротлива.



Для пустяковых достаточно глупо. Писать на 8-ке. Это знаете тоже что на дорогом автомобиле на охоту по полям ездить.
"дилетантская точка зрения"(с) к-ф гараж. У Вас ко всему такой подход? Почему тогда не пишем на bat-скриптах или в quick-basic, если для решения задачи этого хватит?
Платформа 1С 8 - нормальное средство разработки с отличной по нынешним временам "масштабируемостью".
Что касается "дорогого автомобиля".. ..деже если считать, что реализуемая задача не будет со временем расти, обрастать функционалом и отчетами, то вопрос остается только в цене. "Проходимость" по полям и возможности проведения "охоты" у этого автомобиля просто лучше.



А что в ней такого супер возможного чего нельзя реализовать в 7-ке? Красивости? Интерфейс. Куча конопок и примочек к внешнему виду. Если ж она такая хорошая почему же с горем пополам довели до ума Торговлю и бухгалтерию. Да и то бухгалтерия на 7 работает и обновляется лучше. УПП? Кто вообще внедирил полностью со всем функционалом?
"Смешались люди, кони, мысли.."
Такое впечатление, что Вас кто то обидел.. ..или долго промывал мозги на эту тему.
Вы уж определитесь, что Вы хаять собираетесь - платформу 81, типовые конфигурации на 81, конкретные внедрения? :rzhu_nimagu:

Вообще у меня лично нет никакого удовольствоия от задачи "нести свет просвящния слепым". Дальнейший наш диалог в таком русле я нахожу безперспективным.
Информацию о различиях платформ, функционале типовых конфигураций и удачных внедрениях Вы сами знаете где найти.

forwork1c78
09.03.2008, 21:39
Хаять я собственно ничего не собираюсь. Но и слушать басни по поводу какая замечательная 8.х и какое г... 7.7 тоже не хочется. Никогда в жизни не говорил что 6 фигня :)
Вышла уже 8.2 в курсе? Думаю что закончится выходом 8.8 :)

Информацию о различиях платформ, функционале типовых конфигураций и удачных внедрениях Вы сами знаете где найти.
Конечно знаю. :) Что ж остались каждый при своем мнении...

SZA
10.03.2008, 01:09
Вышла уже 8.2 в курсе? Думаю что закончится выходом 8.8 :)
Такие как вы, сами зарабатывать больше не хотите/не умеете и другим клиентуру распугиваете! Прочитает вот, например, мой потенциальный клиент Ваш пост и подумает, что 8.2 это всего лишь заплатка на 8.1!?

Ну а вы хоть в курсе, что это просто следующее поколение 8-ки, с расширенным функционалом в сторону интерфейса и реализации "тонкий клиент"???
И что совершенно независимо от нее основной стрим производства внедрений сейчас - 8.1, (8.1.11.67)
И хотя в будущем конечно 82 будет на замену состаревшейся 81. Сейчас - это просто демонстрация roadmap 1C.

Хотя, я вижу, с Вашим подходом, раньше выхода 8.8 вы будете цепляться за страшилки, байки и несвязные логические цепочки.. ..так дайте заработать и реализовать задачи тем кто "в курсе" и "не боится" - нечего запугивать клиентов!

По моим личным впечатлениям и собранным на форумах отзывам, в подавляющем числе случаев внедрения конфигураций для платформы 1С 8, приходится тяжело бороться с негативным отзывом какого-то NULL-программиста, который где-то когда-то вот также безапеляционно оговорил платформу перед заказчиком.

Думаю, Юра подтвердит этот мой тезис.

Рин
10.03.2008, 12:37
Я бы сказал больше: 8.2- это серьезный шаг в направлении конкуренции с Navision-Axapta- гораздо более тяжелой и дорогой платформой. Да, семерочные конфы еще долго будут жить в магазинах и на предприятиях мелкого бизнеса, где хозяева и о лицензионной винде слышать не хотят.
Но пытаться сейчас писать на ней для большого предприятия- э то заведомо обкрадывать хозяев. Потому что решение останется частным, потому что при росте предприятия неминуем переход на другую платформу- и в этом случае 1С8 выбирают единицы: намаявшись с полеганиями сервера и бесконечными транзакциями, люди уходят куда угодно, только подальше, и такие недальновидные внедрения только помогают кормиться нашим конкурентам. А, заплатив однажды за Solutions, фирма не перейдет на 8 ( покупать Москвич после Мерса, как же..:)), и SAP получает заказ на "еще одно смешное внедрение..."

Alliance
10.03.2008, 15:24
Считаю что все зависит от ситуации:
Бухгалтерия:
1) Клиент мал, имеет пользователей в возврасте и ранее работающих на 7.7, бюджет не велик - однозначно 7.7 (быстро и качественно);
2) Клиент малый, средний, имеет молодых быстро осваивающихся пользователей и ранее не работающих на 7.7, бюджет не велик, но позволяет серьезное обучение - 8.1 (не так быстро, зато надолго и перспективно);
3) Клиент крут - 8.1 (с проектом под ключ).

Торговля:
Для всех клиентов по торговле - 8.1, однозначно, для любого масштаба, бюджета, и пользователей. Уже 2 года не продаем 7.7 торговлю, считаем не целесообразно ее продавать, конфигурация 8 перекрывает значительно функциональность 7-ки, при чем нуждается в меньших переделках по сравнению с 7кой, что выходит для клиента стоимость владения системой ниже.

Комплексные системы:
Клиент средний, большой (малых уже не бывает, не для них) - УТП, УПП 8.1 (с проектом под ключ). Предлагать 7.7 комплексную по моему мнению зря тратить средства клиента, на грани кидалово (хоть клиет и не догадывается), все затраченные средства "коту под хвост" через 2-3 года.

Уникальные системы:
Разработка с "нуля" или почти с "нуля" уникальных задач аналогов решения которых нет в типовых - 8.1 или лучше 8.2. Конфигурация все равно не имеет поддержку, зато есть возможность применить преймущества новых платформ, а заодно и отработать технику их применения.

И еще - стоимость проектов на УПП в плотную приблизилась к стоимости проектов на Navision, иногда и выше. По нашей практике - есть клиент который заменяет Navision на УПП, так что не такой уж это и мерседес. Navision - не система класса ERP (Axapta - ERP система), УПП более удовлетворяет данным требованиям.

Тут есть другая проблема, зачастую внедрение тяжелой системы дело рук не одного человека, а коллектива, поэтому когда сталкивается внедренец одиночка с необходимостью внедрения такой системой тут и начинается: производительность плохая, транзакции, ошибки в конфигурациях, неоптимальная, и многое другое. И что действительно плохо, что это преподносится клиентам в виду своей недостаточной компетенции, слышу это везде "8ка - а нам Петя, Вася, Сережа (на выбор), что она сырая, плохая и т.д.", приходится убеждать клиента и в конце концов клиент остается доволен. Да, проблемы есть, но все они решаемы в процессе выполнения проекта. Вы думаете при внедрении Navision нет проблем?

kv
10.03.2008, 17:52
Считаю что все зависит от ситуации:
Комплексные системы:
Клиент средний, большой (малых уже не бывает, не для них) - УТП, УПП 8.1 (с проектом под ключ). Предлагать 7.7 комплексную по моему мнению зря тратить средства клиента, на грани кидалово (хоть клиет и не догадывается), все затраченные средства "коту под хвост" через 2-3 года.

На мой взгляд существует прослойка клиентов (серьезное производство, при пока небольшом бюджете на автоматизацию учета) когда имеет смысл отталкиваться от 7.7 ПУБ

forwork1c78
12.03.2008, 09:54
Такие как вы, сами зарабатывать...!?.

Во первых попрошу не переходить на личности. И пальцем в меня тыкать не надо. Понятно?
И откуда Вы знаете сколько я зарабатываю? Или Вы хотите сказать что Вы срочно перепрыгнули на 8-ку потому что можно денег за час больше получать, и конкуренции меньше?

Во вторых приходят некоторые личности на предприятие где есть работающая приличная 7 ка и начинают рассказывать что 8-ка такая классная, такая крутая. Только Вы купите ее у нас (платформу) (мы денег поимеем,нам главное продать), а обслуживать и доделывать тоже ерунда.

По поводу 8.2 рассказывать отличия мене тоже не надо. Только Вы расскажите клиентам чем череват переход с платформы на платформу? Например база которая велась пару лет на 8.0 должна перейти на 8.1?

Хотя, я вижу, с Вашим подходом, раньше выхода 8.8 вы будете цепляться за страшилки, байки и несвязные логические цепочки.. ..так дайте заработать и реализовать задачи тем кто "в курсе" и "не боится" - нечего запугивать клиентов!

Я никого не запугиваю у каждого есть своя голова на плечах. И серое вещество в ней. Пусть клиенты думают. А внедрение 8 на сегодняшний день дольше и дороже обходится предприятию...

с негативным отзывом какого-то NULL-программиста
А Вы что ли Number 1 в Одессе? :) Или как?

УПП 8.1 (с проектом под ключ).
А много внедрили? Под ключ?

производительность плохая, транзакции, ошибки в конфигурациях, неоптимальная, и многое другое.
Скажите пожалуста, а у команды разработчиков этих проблем нет? Вот именно сырая! С большими возможностями но сырая...

forwork1c78
12.03.2008, 10:38
Думаю, Юра подтвердит этот мой тезис.
Простите а причем тут Юра? Я его не знаю.

А ВООБЩЕ SZA ИМХО - ТЕМУ Я ЭТУ СОЗДАЛ И НАЗВАЛ 1С И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ.
А рекламировать 8.х - создайте себе тему и вперед. Удачи.

Рин
12.03.2008, 11:23
Простите а причем тут Юра? Я его не знаю.

А ВООБЩЕ SZA ИМХО - ТЕМУ Я ЭТУ СОЗДАЛ И НАЗВАЛ 1С И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ.
А рекламировать 8.х - создайте себе тему и вперед. Удачи.

Создавая тему, специалист долже был бы понимать, что управленческий учет реализован в 7.7 в конфигурациях "от Инталева", дорогих и малоэффективных, кроме того, носящих частный характер ("Корпоративные финансы", например). Поэтому обсуждение неминуемо придет к 1С8, в которой управленческий учет является неотъемлемой частью любой конфигурации. Это не в порядке рекламы- только информация.
Самописные управленческие конфы на 7.7 всегда будут неполными и частными по определению, потому что пишутся на потребу дня конкретной фирмы. Руководители которой далеко не всегда представляют точно- что же такое есть этот самый управленческий учет и для чего он вообще нужен.
По поводу Вашего предыдущего поста (цитировать не хочу): переход с 8.0. на 8.1 обычно не связан ни с какими сложностями, если конфу не изуродовали "специалисты". Занимает минут 20 для базы в 50 ГБ.
SZA- далеко не последний программер в этом городе. Он уже это доказывал не раз. Попробуйте и Вы.

Рин
12.03.2008, 11:31
Navision - не система класса ERP (Axapta - ERP система), УПП более удовлетворяет данным требованиям.

Тут есть другая проблема, зачастую внедрение тяжелой системы дело рук не одного человека, а коллектива, поэтому когда сталкивается внедренец одиночка с необходимостью внедрения такой системой тут и начинается: производительность плохая, транзакции, ошибки в конфигурациях, неоптимальная, и многое другое. И что действительно плохо, что это преподносится клиентам в виду своей недостаточной компетенции, слышу это везде "8ка - а нам Петя, Вася, Сережа (на выбор), что она сырая, плохая и т.д.", приходится убеждать клиента и в конце концов клиент остается доволен. Да, проблемы есть, но все они решаемы в процессе выполнения проекта. Вы думаете при внедрении Navision нет проблем?

Скажите, как вы определяете, что Навижн- не ERP? Только потому, что есть Аксапта?:) Или существуют другие критерии?

forwork1c78
12.03.2008, 13:23
Создавая тему, специалист долже был бы понимать, что управленческий учет реализован в 7.7 в конфигурациях "от Инталева", дорогих и малоэффективных, кроме того, носящих частный характер ("Корпоративные финансы", например). Поэтому обсуждение неминуемо придет к 1С8, в которой управленческий учет является неотъемлемой частью любой конфигурации. Это не в порядке рекламы- только информация.
Самописные управленческие конфы на 7.7 всегда будут неполными и частными по определению, потому что пишутся на потребу дня конкретной фирмы. Руководители которой далеко не всегда представляют точно- что же такое есть этот самый управленческий учет и для чего он вообще нужен.
По поводу Вашего предыдущего поста (цитировать не хочу): переход с 8.0. на 8.1 обычно не связан ни с какими сложностями, если конфу не изуродовали "специалисты". Занимает минут 20 для базы в 50 ГБ.
SZA- далеко не последний программер в этом городе. Он уже это доказывал не раз. Попробуйте и Вы.

Создавая тему я хотел услышать мнения людей о том как кто где организовывал у. учет в 1С. В том числе и на 8-ке. А мне тут начали рассказывать что 8-ка это круто, а 7 га..но. И вообще выбросить ее на помойку. Выйдет какая нибудь 9-ка и тоже самое скажут про 8.

Я не рекламирую продукты Инталев, а скорее наоборот. Самописные? Смотря как писать. И кто пишет.
Поройтесь есть достаточно толковые конфигурации под управленческий учет и на 7.7 А то что Вы об этом не знаете это не говорит о том что их нет.

Спасибо за информацию про переход.

Я не буду рассказывать последний я программист или первый. По крайне мере на меня еще никто не жаловался.

А вообще я хотел принести в эту ветку об 1С немного жизни. А то с 09.12.2005 когда я ее посещал. Разговоры только о пиве.
В общем можете больше ничего не комментировать. Скорее всего я сюда заходить больше не буду. Всем удачи.

Рин
12.03.2008, 22:03
Опять же- специалисты по 1С знают дорогу на Мисту и Территорию, а также на пару- тройку других тематических форумов. Эта ветка - скорее для общения "за жизнь", чем для узкопрофессионального- маловато нас тут для этого.
Конечно, невозможно знать все обо всем. Хотя как раз управленческим учетом занимаюсь давно и плотно. Если подскажете или покажете хорошие универсальные управленческите конфигурации на 7.7- скажу спасибо, и только. К моему сожалению, хотя я и ленив по природе и всегда предпочитаю воспользоваться чужим кодом, а не писать свой, с управленческим учетом так получается только в восьмерке...

SZA
12.03.2008, 22:58
Во первых попрошу не переходить на личности. И пальцем в меня тыкать не надо. Понятно?
Нет ну вас действительно кто то обидел :)
Что вину за собой какую почуяли?



Во вторых приходят некоторые личности на предприятие где есть работающая приличная 7 ка и начинают рассказывать что 8-ка такая классная, такая крутая. Только Вы купите ее у нас (платформу) (мы денег поимеем,нам главное продать), а обслуживать и доделывать тоже ерунда.
Вы заметили, что Вы охаиваете незнакомую вам платформу с не меньшим рвением чем мы ее защищаем, зная при этом обе?
Вы заметили, что неоднократно в своих постах упоминаете "некоторых личностей", которые там кому то чтото "впаривают"? Чем тогда плоха моя аналогия с NULL-программистом, который мешает мне и коллегам.. ..да и заказчикам?



Только Вы расскажите клиентам чем череват переход с платформы на платформу? Например база которая велась пару лет на 8.0 должна перейти на 8.1?
Слышал я уже все это дилетантское нытье.. ..Ну вот если речь идет не о длительности процесса реорганизации БД, то о чем?



Я никого не запугиваю у каждого есть своя голова на плечах. И серое вещество в ней. Пусть клиенты думают. А внедрение 8 на сегодняшний день дольше и дороже обходится предприятию...
То есть я понял Вы из тех, кто готов прийти, обследовать всесторонне задачу и заказчика, посчитать планы варианты и бюджеты проекта внедрения и предложить более дешевое и _достаточное_ решение для задач управленческого учета крупного/среднего предприятия на базе 7.7? :rzhu_nimagu:



А Вы что ли Number 1 в Одессе? :) Или как?
А много внедрили? Под ключ?
а вдруг? :))
прикольно, кстати, "под ключ" то в нашем бизнесе подходящее выражение - если хасп-свисток наречь ключем



Скажите пожалуста, а у команды разработчиков этих проблем нет? Вот именно сырая! С большими возможностями но сырая...
Вам что она пахнет чтоли? Где основания подобным утверждениям?

Последние пару лет мне доводилось в спорах о сырости стабильных версий платформ 8-ки лишь разоблачать достаточне отсутствие знаний или "шоры" спорщика.

forwork1c78
14.03.2008, 14:32
Нет ну вас действительно кто то обидел :)
Что вину за собой какую почуяли?
Эх зарекался не заходить. Больше не буду зарекаться.
А мне показалось что у Вас семерочники кусок хлеба украли... Собственно следущая цитата, подтверждает мое мнение.
Вину в чем? Обоснуйте мысль.

Слышал я уже все это дилетантское нытье..
Ну ничего все когда то начинали. У Вас свои плюсы и минусы. У меня свои.

То есть я понял Вы из тех, кто готов прийти, обследовать всесторонне задачу и заказчика, посчитать планы варианты и бюджеты проекта внедрения и предложить более дешевое и _достаточное_ решение для задач управленческого учета крупного/среднего предприятия на базе 7.7?
Нет я из тех кто всесторонне обследует для начала задачу. Под особенности предприятия выберет платформу и конфигурацию (причем желательно типовую, что бы потом не писать документы типа приходной накладной). И предложить более дешевое решение в зависимости от бюджета заказчика, а так же его разумных запросов и пожеланий.
И опять же рано Вы семерку хороните.
Да и будьте внимательней. Я говорил о небольших и средних предприятиях. Которым не нужен мерседес по полям гонять. Конечно... Ладно если будет интересно продолжение этой мысли тогда пишите в личку. А то опять будете говорить шо я Вам клиентов распугиваю.
Ведете Вы себя конечно ... Интересно было бы на Вас посмотреть на форуме SAP или Navision....

а вдруг? )
Так поздравляю. Если так. От меня вам медаль :) За заслуги.
http://i023.radikal.ru/0803/4c/41723ef32685t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0803/4c/41723ef32685.jpg.html)

"под ключ" то в нашем бизнесе подходящее выражение
Это точно ПРИШЕЛ, ПОСТАВИЛ И .... ушел.... Под ключ? Под ключ!

Вам что она пахнет чтоли? Где основания подобным утверждениям?

Свои собственные выводы, от перетряхивания типовых конфигураций для Украины. В России конечно с этим получше.
Плюс на форумах я провожу достаточно времени.

отсутствие знаний или "шоры" спорщика.
Ну пусть будет отстутствие знаний с моей стороны. Раз Вам так хочетца....

Если подскажете или покажете хорошие универсальные управленческите конфигурации на 7.7- скажу спасибо, и только....

Да нема за шо. Посмотрите например конфигурацию АБТ: Бюджетирование. Достаточно нормально сделано. Для комплексной, для ПУБа тоже они вроде написали.
Для планирования и УУ в сельском хозяйстве есть нормальная конфигурация. http://www.1cps.ru/help2.html
Но боюсь что кода Вы там не увидите.
Хотя если Assembler знаете можете вытащить. IDA Pro Вам поможет.
Для оперативного управленческого учета (для факта)
http://1c.tbngroup.com/downloads/
Тоже есть ниче идеи.

Долго смеялся по поводу доказывания кто первый и последний. Вспомнил анектодот про мужиков которые ходили на гору мерять сами знаете что...
Интересно Вы конкурсы устраивали лучший программер г. Одессы?

SZA
15.03.2008, 02:00
блин! понаписал тут поэму в ответ и форум глюкъ..нуль
постараюсь повторить "в двух словах"



А мне показалось что у Вас семерочники кусок хлеба украли... Судя по зарплатам - хлеб как раз у нас. У них - корочки.
Семерка уходит, как уходила 6-ка, как уходило программирование под ДОС 80*25



Да и будьте внимательней. Я говорил о небольших и средних предприятиях. Которым не нужен мерседес по полям гонять. Конечно...

Если предприятие не растет, значит оно умирает.
Приведите пример конфигураций с "0", которые стоит производить на 77.



Ведете Вы себя конечно ... Интересно было бы на Вас посмотреть на форуме SAP или Navision....

на этих форумах я веду себя равно также


вам медаль За заслуги.
http://i023.radikal.ru/0803/4c/41723ef32685t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0803/4c/41723ef32685.jpg.html)

спасибо я заслужил, я знаю.:shine:



Свои собственные выводы, от перетряхивания типовых конфигураций для Украины. В России конечно с этим получше.
Плюс на форумах я провожу достаточно времени.

Вот тут у меня была "поэма" по поводу тех кто пишет в форумах и статьях пасквили на платформу.. ..мой опыт сапорта по аське таким несчастным дал о себе знать - привел пример одного из этих семерочников, которые пихают в восьмерку свой старый завялый код и удивляются, что он не работает.

И еще ж Вы сказали, что не изучали еще 8-ку!? как можно что то "перетряхивать" с таким подходом? Только в качестве эксперемента? Ну так не делайте выводы тогда по таким "грязным" экспериментам, Особенно с Вашей предвзятостью!



Интересно Вы конкурсы устраивали лучший программер г. Одессы?
Ну медали ж запросто так не дают! :D

forwork1c78
16.03.2008, 15:45
И еще ж Вы сказали, что не изучали еще 8-ку!? как можно что то "перетряхивать" с таким подходом? Только в качестве эксперемента? Ну так не делайте выводы тогда по таким "грязным" экспериментам, Особенно с Вашей предвзятостью!
Кто Вам такое сказал? Что не изучаю? Или то что я не восторгаюсь 8-кой повлияло на Вашу оценку? Почитайте может тему сначала? А то уже забыли с чего спор то начался... Если время есть, а если нет. Тогда бессмысленно дальше спорить.
В три часа ночи я обычно сплю.... :)

Судя по зарплатам - хлеб как раз у нас. У них - корочки
Я б не стал так категорично утверждать... Вы же не знаете какая у меня зарплата. А судя по Вашему посту в другой теме, и не такая уж большая в наше время. Или я не прав?

привел пример одного из этих семерочников, которые пихают в восьмерку свой старый завялый код и удивляются, что он не работает.

Как копируют из 7 код? Ужас! :))))

SZA
16.03.2008, 17:29
Кто Вам такое сказал? Что не изучаю? Или то что я не восторгаюсь 8-кой повлияло на Вашу оценку?
Но Вы же сам написали в этом же топике 29.02, что платформу боитесь, изучаете набегами и не получается сваять даже простейшую конфигурацию по методичке! Я какую оценку должен после этого вашему уровню специалиста 1С8 дать? Или вы осмелели и за полмесяца в эктренном режиме "познали" (ака будда) 8-ку?


Вы же не знаете какая у меня зарплата. А судя по Вашему посту в другой теме, и не такая уж большая в наше время. Или я не прав?
Нет, я как и про остальное, - говорил "взагали". Зарплаты у специалистов 7.7 сравнительно ниже. Вы же не станете это оспаривать.
Во всяком случае, все мои знакомые семерошники получают меньше меня - по этой информации я метафору и нарисовал.
Моя зарплата будет расти и дальше.. ..из-за сложности решаемых задач.. а у них? А у них уже только по общей инфляции. Разве не очевидно что карьеру развивать на одной 7.7 это тупик?:search:

forwork1c78
16.03.2008, 19:29
изучаете набегами и...
Ну да по мере времени. Пока знания о 8 составляют 35% :) Для начала.

не получается сваять даже простейшую конфигурацию по методичке!
Из-за недостатка времени. Так как умирающая семерка забирает много :)
Получается. Только медленно. Я их две делаю паралельно. Одну по методичке. А вторую сам себе поставил задачу - для IT отдела.

ака будда
восьмерки ведете себя Вы...

Разве не очевидно что карьеру развивать на одной 7.7 это тупик?
Да вот и я о том же... тут хоть 7.7. А там 8.0 или 8.1 или 8.2? А у Вас есть гарантии что фирма 1С через год еще что нибудь не придумает.
проследите динамику появления платформ. За сколько 7.7 забрала рынок у 6? И с 2004 8 не так уж и сильно подвинула 7.7.
Да и Вы можете с уверенностью сказать что хоть одна из платформ от 6 до 8 была сделана отлично на 100%?
ИМХО 7.7 - Это Windows XP a 8 - Vista :) Конечно Виста моднее круче красивей и т.д и т.п. только почему то народ не спешит...

тупик
Вообщем тупик это эта ветка... Играем в игру кто последний что скажет.

Вот и решил добавить опрос ради "прикола". Посмотрю что люди думают. Желательно отвечать правду :)

SZA
16.03.2008, 21:21
Я в % не знаю, насколько знаю платформу.. ..давайте уже свою линейку к нам в кабинку!?

Еще раз укажу Вам на неверное представление вопроса, когда Вы принимаете 8.1 и 8.2 исключительно как исправление ошибок. Именно этот неверный вывод я и дискредитировал с самого начала!
Вы же опять мне его под нос суете!
Я думаю игры в доработку закончились еще на 8.0.9. С тех пор - усовершенствование и фикс предыдущего совершенствования, которые между прочим, долгое время в типовых конфигурациях не используются, а значит имеют значение только для разрабов, но не покупателей.

Да, конечно я тоже заинтересован, чтобы люди отвечали на Ваш опрос и в первую очередь, задумывались сами. На чем основаны их страхи перед 1С8? На чужих страхах, транслированных и заимствованных в интернет?

forwork1c78
17.03.2008, 08:57
Надо было бы уже и тему переименовать... Как то типа: "7.7. и 8.х"... Ну и в том же духе.
Жалко что людей мало посещают эту ветку, возможно результат опроса повлияет на мое мнение.

AlexDron80
17.03.2008, 15:57
Для планирования и УУ в сельском хозяйстве есть нормальная конфигурация. http://www.1cps.ru/help2.html

А Вы что работали с этой конфигурацией?

Рин
17.03.2008, 16:05
А Вы что работали с этой конфигурацией?

Поддерживаю вопрос: каково оно- реализовывать УУ без сельхозналога, спецсчета по НДС, на российском плане счетов...:rolleyes:

forwork1c78
17.03.2008, 18:54
Поддерживаю вопрос: каково оно- реализовывать УУ без сельхозналога, спецсчета по НДС, на российском плане счетов...:rolleyes:
Все там есть. Вы не внимательно смотрели. Есть российская, а есть универсальная и под Украину. Связь между счетами учета осуществляется по настройкам справочников. Фикс Сх налог тоже считается. Спецсчета по НДС там тоже есть.
Но самое главное что там есть документ "Технологическая карта", а это основа планирования в с/х. Все остальное это так шелуха...

forwork1c78
17.03.2008, 18:57
AlexDron80 спасибо за поддержку :)

forwork1c78
17.03.2008, 19:03
Фигня какая то с форумом не могу отредактировать пост. В продолжении...
Единственное, что там не украинский план счетов, а план счетов по МСФО на котором собственно и построен украинский.
Например у нас 631 там это 2.1 и т.д.

SZA
17.03.2008, 19:06
AlexDron80 спасибо за поддержку :)
конечно хотелось бы, чтобы проголосовавшие люди текстом добавляли пару фраз - почему выбрали тот или иной пункт? Как минимум будет понятно, что человек не ошибся в формулировке и понял все так же, как и автор опроса.
:rtfm:

AlexDron80
17.03.2008, 21:21
Фигня какая то с форумом не могу отредактировать пост. В продолжении...
Единственное, что там не украинский план счетов, а план счетов по МСФО на котором собственно и построен украинский.
Например у нас 631 там это 2.1 и т.д.
Украинский план счетов реализован и загрузка факта с любой конфы бухучета. Это я в поддержку. :)
На счет реализации проектов на 8 платформе. :nea:
Это совсем другие тугрики. И при этом УПП еще не поспевает по основным подсистемам (например зарплата отстает). в Бюджетирование много вопросов. Формирование плановой себестоимости- нет даже такого понятия. Отчетность по бюджетам слабая. У Инталева и ЦентрПрограммСистем лучше реализована бюджетная отчетность ( в смысле формирования бюджетов и получения универсальной отчетности по бюджетам).
Теперь по теме. На мой взгляд 7.7 будет еще востребованна 3-4 года, если ситуация на рынке не поменяется.
Например 1С начнет умышлено вытеснять 7.7 на 8., как Билл Гейтс. Тогда этот срок сократится до 2 лет.
А бухи имеют вес при выборе программы, и если 1С (и ее дистрибьюторы) скажет что не поддерживаем изменения законодательства, значит в какой то момент времени они идут к директору (собственику) и рисуют ужасные картины....
А поскольку управленческий учет и бюджетирование в конечном итоге сопоставляют данные с фактическим бухгалтерским учетом, то все даже очень хорошие решения на 7.7 будут отмирать...

Извините может,что то не по теме.

SZA
17.03.2008, 21:47
На счет реализации проектов на 8 платформе.
Это совсем другие тугрики. И при этом УПП еще не поспевает по основным подсистемам (например зарплата отстает). в Бюджетирование много вопросов.
Про тугрики спорить не буду - за свои не покупаю, но вон УТ 2.3 для Украины уже новая по 2300 грн всего.
http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=8114
Про зарплату не скажу и расспрашивать не буду. Каждая конфигурация конкурирует между собой.. ..к платформе это какое имеет отношение? А ЗиК 8 на Украине внедряют все больше.

И хотя мне кажется в опросе обсуждалась платформа, а не какая то конфигурация, но Вы упомянули УПП, давайте поговорим о ней.
Итак вы говорите о слабой стороне отчетов бюджетирования
http://v8.1c.ru/enterprise/6/64.htm
Какие принципиально более "сильные" отчеты предлагает Инталев?



Формирование плановой себестоимости- нет даже такого понятия.
То есть?
http://v8.1c.ru/cgi-bin/search_v8.cgi?ul=http%3A%2F%2Fv8.1c.ru%2F&q=%EF%EB%E0%ED%EE%E2%EE%E9+%F1%E5%E1%E5%F1%F2%EE%E 8%EC%EE%F1%F2%E8 :nea:



Теперь по теме. На мой взгляд 7.7 будет еще востребованна 3-4 года, если ситуация на рынке не поменяется..

В опросе Вы ответили, что неизвестно кто первый. :rtfm: То есть Вы считаете, что вероятно 8-ка умрет еще раньше?
:shine:

AlexDron80
18.03.2008, 10:30
В опросе Вы ответили, что неизвестно кто первый. :rtfm: То есть Вы считаете, что вероятно 8-ка умрет еще раньше?
:shine:

Я ответил- "7.7 будет жить еще долго и неизвестно кто первым" -поскольку считаю,что постановка вопроса "7.7 поживет пока "до ума" доведут 8.х" не совсем правильная.
Я бы предложил так " 7.7 еще будет жить" .
А сколько жить - зависит от 1С.
7.7 состоялась как платформа.

Я помню в 2000году и искал внедрения конфы 7.7 на 100 пользователей. Предполагалось ,что вначале проекта буде 60 пользователей и за год их кол-во вырастет до 100-120.
Нашел одно внедрение на Украине и 2 в России. Правда переговорить не удалось с начальниками ИТ, пришлось поверить информации с форумов (в 1С такой инфо не дали). Начали разработку и внерение на страх и риск. И понеслось: куча ошибок в релизах,функционал в типовых конфах слабый и т.д. Переписали практически все процедуры проведения и .т.д

В 2006 начали внерять УПП ситуация похожая.
Хотя еще много вопросов и проблем.
А на 8-ку (работающие на 7.7) переходят те предприятия для которых функциональные возможности на 7.7 не обеспечивают уровень развития бизнеса. И они в надежде смотрят на решения реализованные на новой хорошо пропиаранной платформе 8.X
Как говориться всему свое время.
Наверное в 2000г. такая платформа (8) не была бы востребованна на рынке :)



Какие принципиально более "сильные" отчеты предлагает Инталев?
То есть?
:shine:

У Инталева строки бюджетов можно не только + или -, но еще и умножать или 1/x, делать ссылку и т.д. Такая же концепция и ЦПС. Скачайте демку и посмотрите. ( не навязываю :))
По себестоимости - нет процедур закрытия (.т.е формирования пановой себестоимости) счета 20321 Основное производство. Ну это так к слову.
К 8.x есть вопросы... и много . Но все они рабочие или временные. Ждемс когда исправят.

SZA
18.03.2008, 12:49
У Инталева строки бюджетов можно не только + или -, но еще и умножать или 1/x, делать ссылку и т.д.
В статьях оборотов по бюджетам для источников и/или проводок устанавливаются коэфициенты сумм и количества. Именно он и позволяет выбирать "долю".
Правда использование этого коэфициента указывает, что недостаточно верно построен учет.
Зачем коэфициент? что б в один бюджет увести 20%, а в другой 80%? На самом деле еще в расшифровке документа регистратора источника должны были быть заданы номинальные суммы двумя строками. Тогда все было бы тип-топ.
Ссылка в отчете на источник данных для расчетов бюджетирования, если он построен по регистру - регистратор. Не понимаю чего не хватает?

Mulder_1
18.03.2008, 15:57
Сережа ... я согласен с forwork1c78 .. ты немного перегибаешь ....

как ни странно ... поддерживаю от части точку зрения альянса

по поводу восьмерка или семерка ... вот на маевке напьёмся и обсудим =)

SZA
18.03.2008, 16:28
в чем именно ты поддерживаешь Альянс?
Альянс высказался что жизнеспособна только 1С Бух 7.7.
С этим и я с этим согласен.

Если еще раз прочитать варианты ответов опроса и вернуться к твоему ответу, это значит что ты считаешь, что последние три с половиной года я занимаюсь фигней.
Ибо восьмерка "не готова" для внедрений по твоему?

Даже если предположить, что автор под вопросом имел ввиду не соревнование платформ 1С8 vs 1С77, а соревнование конфигураций "управленческого учета" Инталев vs УПП, то и тут окажется что все это время я теряю зря - ведь я с УПП работаю?

forwork1c78
18.03.2008, 16:52
Уважаемый SZA вы слишком близко берете к сердцу. :) Я к сожалению не могу сейчас ответить на все вопросы и высказаться. Очень много работы на "умирающей 7.7"

kv
18.03.2008, 18:45
На мой взгляд не хватает варианта ответа: условно назовем его "паритет". То есть преобладание будет у восьмерки, но на седьмой платформе останутся жить и даже находить новых покупателей ряд решений (бух, пуб, возможно зик).

Рин
18.03.2008, 19:07
На мой взгляд не хватает варианта ответа: условно назовем его "паритет". То есть преобладание будет у восьмерки, но на седьмой платформе останутся жить и даже находить новых покупателей ряд решений (бух, пуб, возможно зик).

Это паритет парового двигателя и дизеля. Пока еще восьмерка дороговата для уровня "магазин в поселке", и ниша семерки сохраняется. При автоматизации производства семерка только отвлекает от нормальных полномасштабных решений, в итоге кормит конкурентов за счет разочарованных заказчиков. Я не хочу сравнивать функциолнальность конфигураций- за те же три года не пришлось найти заказчика, готового платить за внедрение "просто восьмерки УПП". Всем нужны индивидуальные решения. Восьмерка позволяет их строить легко и уверенно, методом бригадного программирования,- регистровое хранение данных позволяет легко параллелить разработку. Все вопросы решаются по мере возникновения, тупиковых проблем, связанных с платформой, не встречал пока. Все тупики- из- за безграмотной постановки задач заказчиками, решаются по мере их обучения.

AlexDron80
18.03.2008, 20:19
На мой взгляд не хватает варианта ответа: условно назовем его "паритет". То есть преобладание будет у восьмерки, но на седьмой платформе останутся жить и даже находить новых покупателей ряд решений (бух, пуб, возможно зик).
И я про это :good:

Кстати, насколько мне известно, господин forwork1c78 участвовал в постановке задачи по адаптации под Украину бюджетирования для АПК и отладке. И хорошо им "причесаная" 7-ка под Украину восьмерке еще и фору дает :)

А для сельского хозяйства еще не скоро будет решение на 8.0, которое покроет бюджетирование, управленческий учет за те смешные гроши, что это стоит на 7.7!!!
Пока УПП для очень солидных ($$$) клиентов.

kv
18.03.2008, 21:18
Это паритет парового двигателя и дизеля. Пока еще восьмерка дороговата для уровня "магазин в поселке", и ниша семерки сохраняется. При автоматизации производства семерка только отвлекает от нормальных полномасштабных решений, в итоге кормит конкурентов за счет разочарованных заказчиков.
Это максимализм.
1) 7.7 Пуб позволяет внедрить нормальный производственный учет.
2) Существует целый класс производственных предприятий, которые только становятся на ноги или только поднимаются после провала 90-х. Им необходимо решить важнейшую инфраструктурную задачу - учет при их бюджете. Года через четыре можно будет подумать и о переходе на более тяжеловесные продукты.
3) Разочарованных клиентов не будет, если их не очаровывать почем-зря. Достаточно честно объяснить пункт 2, а дальше пусть сами решают.
4) Паровой двигатель, дизель - какая разница. Я свою задачу вижу как: решить задачу клиента за деньги, которыми он располагает, а не бороться за абстрактный прогресс.

Я не хочу сравнивать функциолнальность конфигураций- за те же три года не пришлось найти заказчика, готового платить за внедрение "просто восьмерки УПП". Всем нужны индивидуальные решения. Восьмерка позволяет их строить легко и уверенно, методом бригадного программирования,- регистровое хранение данных позволяет легко параллелить разработку. Все вопросы решаются по мере возникновения, тупиковых проблем, связанных с платформой, не встречал пока. Все тупики- из- за безграмотной постановки задач заказчиками, решаются по мере их обучения.
Полностью согласен. Но я не оспаривал наличие более развитого функционала и ни слова не писал про "тупиковые проблемы". Единственное в чем восьмерка проигрывает семерке в области производственных решений это - стоимость и скорость внедрения (при равных амбициях заказчика), но в ряде случаев это определяет выбор.

www2000
18.03.2008, 22:12
Есть в УПП следующая возможность, реализованная в приведенной здесь Конфигурации 1С "Управленческий учет"?

Возможность анализа дебиторской и кредиторской задолженности по срокам отсрочки платежей, Срок отсрочки устанавливается в договоре контрагента по поставщикам и покупателям.
По одному договору могут устанавливаться различные сроки в процентном отношении к общей сумме задолженности.

SZA
19.03.2008, 00:07
Уважаемый SZA вы слишком близко берете к сердцу.
Я лишь логически рассуждаю. Раз вы добавили в опрос пункт "8-ка готова к внедрениям", а его не выбирает человек - значит он Вас не понял или действительно считает внедрения на восьмерке абсурдом.
Сам то я конечно уверен в своей правоте и работе.


На мой взгляд не хватает варианта ответа: условно назовем его "паритет".
Каждый в этом диалоге обсуждает свое. Кто-то -множество конфигураций, кто-то только УПП, кто-то саму платформу.
Прямо венигрет мнений. А все от неверно поставленного опроса, где каждый пункт друг друга не исключает, как должно было быть.


Кстати, насколько мне известно, господин forwork1c78 участвовал в постановке задачи по адаптации под Украину бюджетирования для АПК и отладке...и фору дает
Ах вот она Ваша линейка для писюна.. ..ну что ж - нет, я в такие линейки играть не стану. Для меня это не авторитет никак



А для сельского хозяйства еще не скоро будет решение на 8.0, которое покроет бюджетирование, управленческий учет за те смешные гроши, что это стоит на 7.7!!!
Пока УПП для очень солидных ($$$) клиентов.
Что ж Вам удается лично заработать у этих клиентов, если они жадничают несколько тысяч гривен на софт? Может у них еще и Виндоуз нелицензионный? :)


Есть в УПП следующая возможность, реализованная в приведенной здесь Конфигурации 1С "Управленческий учет"?
Возможность анализа дебиторской и кредиторской задолженности по срокам отсрочки платежей, Срок отсрочки устанавливается в договоре контрагента по поставщикам и покупателям.
По одному договору могут устанавливаться различные сроки в процентном отношении к общей сумме задолженности.
Назовите хоть одну конфигурацию, у которой есть полные аналоги в обеих платформах 1С77 и 1С8? Или мы не найдем что-то, что есть в УПП, а в 1С "Управленческий учет" этого нет? Найдем! Еще как! :stop:
Да, в УПП 1.1 для Украины этого нет - только один срок на один договор. Предполагается создавать "группу договоров" с различными условиями.
В 1.2 версии уже кое что появилось по этому поводу условия и сроки в таблице одного договора..
..но важно, что сама эта беда стоит предполагаю часа-трех работы программиста с дополнительной таблицей договора и макетом компоновки данных, чтоб придумать написать и вылизать еще лучше чем это реализовано в 77.

www2000
19.03.2008, 07:02
Назовите хоть одну конфигурацию, у которой есть полные аналоги в обеих платформах 1С77 и 1С8? Или мы не найдем что-то, что есть в УПП, а в 1С "Управленческий учет" этого нет? Найдем! Еще как! :stop:
Да, в УПП 1.1 для Украины этого нет - только один срок на один договор. Предполагается создавать "группу договоров" с различными условиями.
В 1.2 версии уже кое что появилось по этому поводу условия и сроки в таблице одного договора..
..но важно, что сама эта беда стоит предполагаю часа-трех работы программиста с дополнительной таблицей договора и макетом компоновки данных, чтоб придумать написать и вылизать еще лучше чем это реализовано в 77.

Вот, поэтому стоит рассматривать разработки на всех платформах и особенно на 77, так как развитие шло достаточно долго и наработок там достаточно.
Из 8-ки тоже многое беру, хотя то, как там реализованы многие моменты не всегда жизнеспособно.

крыс
19.03.2008, 11:29
Спорить не буду нет времени и желания
интересно кто голосовал за то что 8-ка доведена до ума.
я блин постоянно сижу и исправляю баги.
Там их немеряно просто.

Рин
19.03.2008, 12:19
Есть в УПП следующая возможность, реализованная в приведенной здесь Конфигурации 1С "Управленческий учет"?

Возможность анализа дебиторской и кредиторской задолженности по срокам отсрочки платежей, Срок отсрочки устанавливается в договоре контрагента по поставщикам и покупателям.
По одному договору могут устанавливаться различные сроки в процентном отношении к общей сумме задолженности.

Эту возможность я реализовывал простенькой обработкой. Время написания ее - около 30 минут :) Бухгалтера намного дольше проставляли сроки в договорах :)

forwork1c78
19.03.2008, 13:09
Про тугрики спорить не буду - за свои не покупаю, но вон УТ 2.3 для Украины уже новая по 2300 грн всего.

На одно рабочее место. Будьте честным до конца. Вы забыли добавить еще одну ссылку http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=7033
Обычно такими конфигурациями пользуются как минимум 3 человека. Директор, бухгалтер и менеджер.
Таким образом, если я не ошибаюсь, то к этой сумме надо добавить еще около 2000 грн.
Т.е. небольшому торговому предприятию надо будет выложить около тысячи долларов за продукт. Не очень много, но многие мелкие и средние предприятия уже задумаются. А если еще учесть обучение пользователей возможная мелкая доработка ... Это, во-первых.

Второе Вы же не будете отрицать, что не одни торговые предприятия нуждаются в базах данных.
Это по Вашей ссылке на сайт 1С по УПП.

Чтобы отчет "Финансовый анализ данных бюджетирования" не показался непривычным российскому пользователю, к большинству расчетных данных прилагаются
комментарии, описывающие их экономический смысл.
Вот это вообще сильно :) Человек, который пользуется такими отчетами должен сам понимать смысл анализируемых показателей.
И собственно эта идея уже была реализована в фин. планировании 7.7. Только желающих вести нормально учет в нем не было. Почему? Не знаю.
Помнится еще, как-то даже делал для бухии работоспособным этот отчет.
Это к диалогу по поводу себестоимости

То есть?
Плановая себестоимость в сельском хозяйстве и себестоимость произведенной промышленной продукции абсолютно разные вещи.
Воспользуюсь Вашей же цитатой и скажу что:

..Вообще у меня лично нет никакого удовольствоия от задачи "нести свет просвящния слепым"...
Будет интересно погуглите...

В статьях оборотов по бюджетам для источников и/или проводок устанавливаются коэфициенты сумм и количества. Именно он и позволяет выбирать "долю".
Правда использование этого коэфициента указывает, что недостаточно верно построен учет.
Зачем коэфициент? что б в один бюджет увести 20%, а в другой 80%?
Я если честно долго думал что Вы этой фразой хотели сказать. Может я не до конца понимаю, Вашу мысль.
А причем тут это вообще? И почему Вы решили, что это указывает на недостатки учета? А вы не думали, что этот коэффициент используется
например, при условии, когда некоторые бухгалтерские проводки в управленческий учет должны попадать с меньшей суммой. Ведь не всегда данные бух учета соответствуют реальной картине.
Да и собственно на недостатки модели планирования и получения фактических данных укажет Управленческий баланс.


в чем именно ты поддерживаешь Альянс?
Альянс высказался что жизнеспособна только 1С Бух 7.7.
С этим и я с этим согласен.

Если еще раз прочитать варианты ответов опроса и вернуться к твоему ответу, это значит что ты считаешь, что последние три с половиной года я занимаюсь фигней.
Ибо восьмерка "не готова" для внедрений по твоему?

Даже если предположить, что автор под вопросом имел ввиду не соревнование платформ 1С8 vs 1С77,
а соревнование конфигураций "управленческого учета" Инталев vs УПП, то и тут окажется что все
это время я теряю зря - ведь я с УПП работаю?

ИМХО
Жизнеспособными будут любые типовые конфигурации для Украины пока их будут обслуживать. Платформа 7.7
жить будет точно. Аналогов ее 1С еще не придумала. Ни 6 ни 8 пока не выбили ее с рынка. И не выбьют пока
сама 1С это не сделает. Фирма 1С, как и любое другое коммерческое предприятие преследует определенную цель
занять нишу на рынке специализированного учетно-экономического ПО получив при этом максимальную прибыль.
С 7.7 у нее это получилось очень не плохо. Но были предприятия, которых не устраивали масштабы 7.7, и они
внедряли у себя всякие Навижины с Аксаптами. Естественно фирме 1С это не подходило, поэтому на рынок была выброшена
платформа 8.0. С ошибками глюками которые успешно находили программисты и пользователи, которые кинулись на нее.
После этого вышла 8.х но уже с некоторыми изменениями в платформе где их посмотреть сами знаете.
Вот и 8.2 подоспела которая уже чем то похожа на Navision и думаю что скоро 1С выпустит :) С1 (по аналогии) и попытается выйти
на международный рынок.

Такая же ситуация и с конфигурациями 1С. А если еще учесть то что например, конфигурации для России быстрее обновляются и исправляются
ошибки, то в Украине ситуация стала более менее меняется в лучшую сторону (я тут могу ошибаться с датами) по-моему с начала или
середины прошлого года.

А 7.7. все равно останется. Потому что многие предприятия в свое время вбухали кучу денег в базы на 7.7 их она более менее устраивает.

Вы мне напоминаете одного коллегу-подчиненного из Киева. Который мне в 2004-5 все время рассказывал ай-ай-ай в Киеве все на 8-ке Надо срочно переставать работать на 7.7 и надо учить 8-ку, надо внедрять, надо ... Недоучил 7.7 начал изучать 8-ку. Ну что ж удачи ему :)

forwork1c78
19.03.2008, 13:11
Всем нужны индивидуальные решения. Восьмерка позволяет их строить легко и уверенно, методом
бригадного программирования,- регистровое хранение данных позволяет легко параллелить разработку. Все вопросы
решаются по мере возникновения, тупиковых проблем, связанных с платформой, не встречал пока. Все тупики- из- за
безграмотной постановки задач заказчиками, решаются по мере их обучения.

И никому не нужны типовые конфигурации на 8.х? Получается? Т.е. я правильно понимаю, Вы берете и пишете конфигурации с нуля?
Ну, назовите тупиковые проблемы на 7.7, которые нельзя было решить? Это не показатель.
У меня была разве что одна тупиковая проблема, когда надо было для системы ТОС диаграмму делать, платформа не позволяла
делать некоторые вещи с этой самой диаграммой. Обошли с помощью импорта из Excel.
А в 8.ке, согласен, красивые диаграммы можно строить...
А еще очень нравится объект - Построитель. Это конечно вещь. Для семерки еще бы кто примерно такое написал.
И думаю что сделают. Это как было с разворотом строк в отчетах. Как только 8.0 вышла коменты на форумах: "О-о-о-о как круто
на плюсик нажал и все видно!!! Блин в этой 7.7 такого нет." :)
Через какое то время эту возможность реализовали в OpenConfig. А потом и господин
Барышников С. А. реализовал это в мощном аналитическом отчете "Интерактивная оборотно-сальдовая ведомость" за что ему огромное
спасибо! Он там это реализовал вообще на чистой платформе 7.7 без всяких непонятных компонент. Да тот же Инталев со своим
Гиперкубом.
Так совсем неразрешимых проблем не бывает...


Кстати, насколько мне известно, господин forwork1c78 участвовал в постановке задачи по
адаптации под Украину бюджетирования для АПК и отладке...
:shine: Ну не надо было :) меня рекламировать. Участвовал я во многом и делал многое.
Те люди с кем я работал и работаю знают мне цену. :) А другие используют эту возможность для того что бы меня "уколоть".
Правда SZA?
Собственно участие в проекте не является мерилом профессионализма... Честно сказать я даже не знаю чем мерить этот самый
профессионализм.

Раз вы добавили в опрос пункт "8-ка готова к внедрениям", а его не выбирает человек - значит он Вас не
понял или действительно считает внедрения на восьмерке абсурдом. Сам то я конечно уверен в своей правоте и работе.
А с чего Вы решили что человек не понял? Может и понял? Если Вы тут один такой умный предложите свои варианты ответов. Попросим модераторов
и переголосуем.
А вообще мне очень не нравится то, что значит про 7.7 можно говорить, что это отстой, а про 8 нельзя - табу. А то клиентов
распугаете. Давайте уж быть честными до конца. Или Вы боитесь, что отдельно взятая тема в этом форуме повлияет на выбор того
или иного решения? Перед серьезной покупкой всегда идет изучение рынка. И темы на форумах можно сказать особо в расчет не
берутся. Или когда Вы советуете заказчику решение Вы ему "сцылы в асю кидаете на форумы"?


Для меня это не авторитет никак
А я и не набиваюсь к Вам в "авторитеты" Я выражаю свое мнение, люди которые постят в этой ветке разделяют мое мнение или не разделяют или разделяют частично. А Вас SZA по-моему раздражает очень сильно раздражает мнение отличное от Вашего, и что есть люди которые пытаются с Вами спорить.
Или эта ветка создана для того, что бы рекламировать Вас? А SZA? "Будьте проще и к Вам потянутся люди."

To Mulder 1

вот на маевке напьёмся и обсудим =)
Я бы пошел с Вами на маевку, но боюсь меня ногами бить будут специалисты восьмерочники, за то что посмел тут заикаться о несовершенстве..:)

forwork1c78
19.03.2008, 13:16
Спорить не буду нет времени и желания
интересно кто голосовал за то что 8-ка доведена до ума.
я блин постоянно сижу и исправляю баги.
Там их немеряно просто.

Почему? Прийдя на этот форум в 2005 году я видел одну тему 1С. В 2008 их стало 3 или 4. Я конечно не мечтаю что этот форум станет как миста или кубань или профклуб 1С, но почему бы и развить его?
Лично я бы лучше находился тут чем на мисте или любом другом специализированном форуме.

Рин
19.03.2008, 13:53
Знаете, у меня и в 6.0 тупиковых проблем не было. Речь не о тупиках платформ, а о времени, которое нужно затратить на решение, об инструментах, которые можно использовать. С нуля я конфы не пишу, такое можно делать только для мааленького предприятия. Есть УПП, есть задание, и есть голова, чтобы одно преобразовать в другое :)
Насчет производства в 7.7- да, конечно, все можно. Только вот когда речь пойдет о 5- 10 переделах, о планировании по 3-4 сценариям и 3 горизонтам одновременно, о прогнозировании себестоимости... Это ведь не экзотика, правда? И как это поместить в 7.7? Даже для предприятия по производству веников?

forwork1c78
19.03.2008, 14:35
Насчет производства в 7.7- да, конечно, все можно. Только вот когда речь пойдет о 5- 10 переделах, о планировании по 3-4 сценариям и 3 горизонтам одновременно, о прогнозировании себестоимости... Это ведь не экзотика, правда? И как это поместить в 7.7? Даже для предприятия по производству веников?
Конечно не экзотика.
Первичное виноделие собственно и является многопередельным производством с десятком, а то и больше переделов. (Акт переработки по белому красному, обработка теплом холодом ,отжим, оклейка, купажирование и т.д.) Реализовано на нашей 7.7 в 2002 году.
Планирование производства готовой продукции (розлив) осуществляется в автоматическом режиме с помощью обработки на основании плановых данных о реализации готовой продукции по трем сценариям (нам достаточно - пессимистический, оптимистический и оптимальный). Пользователю достаточно нажать пару конопок подождать минут 10 и получается Бюджет производства готовой продукции и еще несколько операционных бюджетов.
Планировать производство виноматериалов на детальном уровне бессмыслено, достаточно знать требуемые объемы виноматериала для розлива. Разработка сделана в конце 2004 - начале 2005 года.
Прогнозирование используется инталевское. Прогнозированием не занимался особо. Так что не могу ничего сказать.

Рин
19.03.2008, 14:44
Конечно не экзотика.
Первичное виноделие собственно и является многопередельным производством с десятком, а то и больше переделов. (Акт переработки по белому красному, обработка теплом холодом ,отжим, оклейка, купажирование и т.д.) Реализовано на нашей 7.7 в 2002 году.
Планирование производства готовой продукции (розлив) осуществляется в автоматическом режиме с помощью обработки на основании плановых данных о реализации готовой продукции по трем сценариям (нам достаточно - пессимистический, оптимистический и оптимальный). Пользователю достаточно нажать пару конопок подождать минут 10 и получается Бюджет производства готовой продукции и еще несколько операционных бюджетов.
Планировать производство виноматериалов на детальном уровне бессмыслено, достаточно знать требуемые объемы виноматериала для розлива. Разработка сделана в конце 2004 - начале 2005 года.
Прогнозирование используется инталевское. Прогнозированием не занимался особо. Так что не могу ничего сказать.
Так все -таки 2002 или 2005? Или правильнее- 2002-2005? :) И себестоимость каждого передела считали? С расценкой по емкостям?

SZA
19.03.2008, 15:17
Вот, поэтому стоит рассматривать разработки на всех платформах ..
Из 8-ки тоже многое беру, хотя то, как там реализованы многие моменты не всегда жизнеспособно.
Если внимательно почитаете историю обсуждения, - спор касался
1. готовности платформы 1С 8.1.11.67
2. выбор платформы для новых внедрений и написания решений с "0"
То что существует огромный багаж конфигураций и аддонов 1С77 никто не оспаривает. Разве что, стоит упомянуть, что большая часть того "багажа" аддонов реализована в 1С8 в штатном виде, а инструменты и объекты написанные под конкретные конфигурации, доступны всем разработчикам. Если их нет в 8-ке и они не предвидятся, следвательно они не жизнеспособны, а держаться за них - отступать от здравого смысла.


Спорить не буду нет времени и желания
интересно кто голосовал за то что 8-ка доведена до ума.
я блин постоянно сижу и исправляю баги.
Там их немеряно просто.
Крыс как Вам удается компилировать платформу, расскажите мне пожалуйста? Сам я в нее своими руками еще ничего не вносил.
Или Вы опять же имели ввиду лишь конфигурацию УПП и не более? Тогда почему Вас удивляет, что я считаю, что платформа 1С 8 доведена до ума? Вобщем две фразы и три логических дырки.


..около 2000 грн.
Т.е. небольшому торговому предприятию надо будет выложить около тысячи долларов за продукт...
Меня такие даже и не интересуют. Если Вы еще раз поднимете голову, обратите внимание что мелкие предприятия, приобретающие коробки без перспективы развития я считаю мертвыми.
Предприятия, которые собираются развиваться и сейчас приобретают 1С77 ТиС через год уже столкнутся с необходимостью приобретать УТ8 - то есть переплатят по жадности вполтора.



Второе Вы же не будете отрицать, что не одни торговые предприятия .. 1С по УПП. Судя по статистике моих коллег - стоимость продукта (ПО) при внедрении УПП не более 15% от стоимости проекта. Это о многом говорит.



Плановая себестоимость в сельском хозяйстве

Вы удачно замылили взгляд других обитателей форума, но меня не проведете. Производить оценку платформы по намекам на отстутствие необходимого в функционала в конкретной конфигурации - грубая подтасовка.
Кроме того, успешные внедрения 1С8 УПП в сельском хозяйстве с задействованием планирования конечно же есть.
Будет интересно погуглите...



Я если честно долго думал что Вы этой фразой хотели сказать.. ..например, при условии, когда некоторые бухгалтерские проводки в управленческий учет.. ..на недостатки модели планирования и получения фактических данных укажет Управленческий баланс.

Давайте Вы сперва изучите концепцию и классические механизмы бюджетирования, их реализацию в УПП достаточно подробно. Вам катастрофически не хватает понимания, что те кто создавал конфигурации не зря исполнили/не исполняли тот или иной функционал.
Ведь ежели чего нет в конфигурации - выясните, как подрозумевалось это "охватывать"!? И не у меня, а у компетентных представителей 1С - на хотлайне, например.
- Вас сильно удивит, что найдутся ответы! А "охватывать" в конфигурациях частные ошибки и отклонения от стандартов учета для конкретных фирм "купи-продаек" по всему СНГ никто в 1С не собирается.
На том и кормимся мы - программисты этих предприятий.



..то в Украине ситуация стала более менее меняется в лучшую сторону (я тут могу ошибаться с датами) по-моему с начала или
середины прошлого года.

Ну так в чем логика? Даже если не спорить.. Если Вы сами говорите, что в середине 2007 типовые конфигурации для Украины стали достаточными. Почему спорите в марте 2008 об их внедрении?



А 7.7. все равно останется.

Про "багаж" я уже писал - мы это и не обсуждаем, как очевидное.
Багаж в эксель еще больше - может будем на нем новые системы строить?



Вы мне напоминаете одного коллегу ... Недоучил 7.7 начал изучать 8-ку. Ну что ж удачи ему :)
Ах бедняга, наверное прозябает там. Код на коленке строчит, семерошникам в тарелку заглядывая.


И никому не нужны типовые конфигурации на 8.х? Получается? Т.е. я правильно понимаю, Вы берете и пишете конфигурации с нуля?
Я пишу дополнительные подсистемы типовых конфигураций, которые разворачиваются самостоятельно, не мешая обновлению типового функционала.
Плюс я пишу небольшие конфигурации с нуля.



Ну, назовите тупиковые проблемы на 7.7, которые нельзя было решить? Это не показатель.
Это показатель. Вам уже приводили аналогию - с двигателем. За то время, которое семерошник потратит на разработку формы с пятью табличными формами одного элемента справочника, я уже произведу, вылижу и сдам семь таких объектов.



Через какое то время эту возможность реализовали в OpenConfig. А потом и господин
Барышников С. А. реализовал это в мощном аналитическом отчете "Интерактивная оборотно-сальдовая ведомость" за что ему огромное
спасибо! Он там это реализовал вообще на чистой платформе 7.7 без всяких непонятных компонент. Да тот же Инталев со своим
Гиперкубом.

И это стало обязательной частью всех коробок 1С77? И теперь любой бухгалтер на просторах нашей бескрайней родины может свернуть "анализ счета по субконто" за полугодие до нескольких строк?:rzhu_nimagu:



А другие используют эту возможность для того что бы меня "уколоть".

Как можно уколоть за "участие во многом*?" Я объяснил www1999, что мне это ни о чем не говорит. Вот если бы он сказал, что Вы настолько же специалист по 1С 8, я бы понял, что Ваше недовольство этой платформой основательно подкреплено и как минимум не стал бы Вас отсылать к первоисточникам.



А с чего Вы решили что человек не понял? Может и понял? Если Вы тут один такой умный предложите свои варианты ответов. Попросим модераторов и переголосуем.

Да мне как то особо и не важен результат опроса, чем внимание к вопросу. Я конечно уточнил бы опрос по другому:

1-Пришло время, когда все типовые конфигурации 1С для Украины можно смело внедрять только для платформы 1С8.
2-В основном типовые конфигурации для Украины на 1С8 готовы, но некоторые конфигурации 1С77 все еще лучше. Так что внедрять в редких случаях нужно ее 1С 77, а в остальном - 1С8. При этом новые конфигурации с "0" конечно же имеет смысл разрабатывать только на 1С8.
3-Конфигураци для Украины 1С77 и 1С8 сейчас находятся в стадии глубокой конкуренции в качестве решений новых внедрений. С фаворитом определиться невозможно. Даже при разработке с нуля решение на 1С 77 может иметь смысл.
4-Редкие решения на 1С 8 для Украины могут конкурировать с проверенными конфигурациями на 1С77. Внедрение 1С8 - чаще неоправданный риск. Хотя наверное, в редких случаях - с удачным исходом.
5-Платформа 1С 8 не готова для внедрений. Даже написание конфигураций на ней с "0" - обман заказчика и его обворовывание.

Вот такой спектр вариантов. Вы бы как ответили? Наверное Ваш ответ -4. А мой -2. О том и спорим пожалуйста - ни шагу в сторону.



А вообще мне очень не нравится то, что значит про 7.7 можно говорить, что это отстой, а про 8 нельзя - табу. А то клиентов
распугаете.

Приведите пример, где я назвал 1С77 или программиста 1С77 "отстоем". Я говорю о устарении этой платформы и непригодности/неприглядности.



Давайте уж быть честными до конца. Или Вы боитесь, что отдельно взятая тема в этом форуме повлияет на выбор того
или иного решения?

Переживаю конечно. Эту тему могут прочитать потенциальные клиенты в поисках информации о 1С8. Иначе я не стал бы с Вами спорить - мне за это не платят. А за меня не переживайте - мои заказчки об этом действительно на форумах не читают.



А Вас SZA по-моему раздражает очень сильно раздражает мнение отличное от Вашего, и что есть люди которые пытаются с Вами спорить.

Меня раздражает, как и любого здравого человека мнение ньюба, которое преподносится как приговор.
Как Вы уже заметили, Ваши высказывания пересекаются с моей профессиональной деятельностью и если принять их всерьез - указывают уже на мою некомпетенцию и натуральное воровство зарплаты у заказчика. Перечитайте - мой тон сменился, когда Вы "перешли в наступление".



To Mulder 1
Я бы пошел с Вами на маевку, но боюсь меня ногами бить будут специалисты восьмерочники, за то что посмел тут заикаться о несовершенстве...
Хоть бы смайлик влепили чтоль. Это не маевка 8-шников. Там 7-шников даже больше, так что отобъетесь, не переживайте! :) Приходите. Можем вобще не подымать эту тему там, если люди пожелают.

forwork1c78
19.03.2008, 15:21
Так все -таки 2002 или 2005? Или правильнее- 2002-2005? :) И себестоимость каждого передела считали? С расценкой по емкостям?
Производственный учет был сделан в 2002. Планирование в 2005.
Естественно себестоимость по каждой емкости. Вас это удивляет?
Большего я Вам к сожалению рассказать не могу коммерческая тайна. И так уже много сказал :) Но поверьте это не самое сложное и главное.
Придет время сделаем на 8-ке, когда (если) до ума доведут. :)
Все извините но пока нет времени :( С удовольствием продолжу.

To SZA Смайлик влепил. :) Ваш пост перечитаю, осмыслю и отвечу.

Рин
19.03.2008, 15:46
Производственный учет был сделан в 2002. Планирование в 2005.
Естественно себестоимость по каждой емкости. Вас это удивляет?
Большего я Вам к сожалению рассказать не могу коммерческая тайна. И так уже много сказал :) Но поверьте это не самое сложное и главное.
Придет время сделаем на 8-ке, когда (если) до ума доведут. :)
Все извините но пока нет времени :( С удовольствием продолжу.

To SZA Смайлик влепил. :) Ваш пост перечитаю, осмыслю и отвечу.
Я знаком с предметной областью, так что Ваши "коммерческие тайны" меня не интересуют. Если Вы действительно организовали сквозной партионный учет в 7.7- с возвратными и невозвратными отходами, с учетом оклейки/купажирования и распределения результата по емкостям с имеющимися остатками, если Ваше производственное планирование позволяет выбрать тип фильтра в зависимости от результатов контроля качества автоматически, если в нем присутствуют регламенты технологического оборудования и учитывается выработка работников- что ж, Вы приблизились к стандартному функционалу 1С8 УПП :)

крыс
19.03.2008, 16:59
Почему? Прийдя на этот форум в 2005 году я видел одну тему 1С. В 2008 их стало 3 или 4. Я конечно не мечтаю что этот форум станет как миста или кубань или профклуб 1С, но почему бы и развить его?
Лично я бы лучше находился тут чем на мисте или любом другом специализированном форуме.
посчитала сколько времени тратится на форум. пришла в ужас.

forwork1c78
19.03.2008, 17:16
... если в нем присутствуют регламенты технологического оборудования и учитывается выработка работников- что ж...

Коммерческая тайна предприятия, а не моя. :) Регламентов технологического оборудования нет. Это мы говорим о загрузках технологического оборудования? Сменно суточных заданиях? и т.д.
Прмерно такое ЦПС делало в своем планировании Сх по транспорту. Пока мы такого у себя не делали. А там посмотрим.


Вы приблизились к стандартному функционалу 1С8 УПП :)
Которое еще надо настроить под учет в виноделии, например. Или может Вы хотите так пропиарить УПП, что прям все готово. Как будто в УПП уже есть возможность емкостного учета. Только садись и работай? Такого пока, может быть и к сожалению, просто не бывает. Было бы вот тогда... У меня возможно было бы другое мнение...
А пока в УПП реализовано то что сделали на 7.7 раньше...

Да время нынче дорогое...

Рин
19.03.2008, 19:41
Коммерческая тайна предприятия, а не моя. :) Регламентов технологического оборудования нет. Это мы говорим о загрузках технологического оборудования? Сменно суточных заданиях? и т.д.
Прмерно такое ЦПС делало в своем планировании Сх по транспорту. Пока мы такого у себя не делали. А там посмотрим.


Которое еще надо настроить под учет в виноделии, например. Или может Вы хотите так пропиарить УПП, что прям все готово. Как будто в УПП уже есть возможность емкостного учета. Только садись и работай? Такого пока, может быть и к сожалению, просто не бывает. Было бы вот тогда... У меня возможно было бы другое мнение...
А пока в УПП реализовано то что сделали на 7.7 раньше...

Да время нынче дорогое...
Я ничего не собираюсь пиарить, я не работаю сейчас у франчей :).
Регламент оборудования- это не распределение нагрузки, а учет в планировании его обслуживания и ППР. С соответствующим перераспределением нагрузки, что очевидно.
Сменно- суточные задания- это нижний горизонт оперативного планирования, охватывает не только оборудование, но и другие ресурсы.
Емкостной учет делается в 8 правильным описанием соответствующих ресурсов- всего лишь.

forwork1c78
20.03.2008, 12:41
Сменно- суточные задания- это нижний горизонт оперативного планирования, охватывает не только оборудование, но и другие ресурсы.
Хорошо описание прочитали. :) Я честно сказать проходил это еще в институте. Многое подзабыл и не очень в этом разбираюсь. Говорю честно. Надо будет вспомню разберусь... А пока это просто в семерке я не реализовывал.

Емкостной учет делается в 8 правильным описанием соответствующих ресурсов- всего лишь.
Да!? И объем и высоту емкостей можно указать? И в документах по виноделию проверять эти объемы? Учитывать потери при перекачках? Температуру окружающей среды влияющую на объемы виноматериала?
Коэффициенты расширения спирта и виноматериала? Учет по годам урожая, спирто -сахара единицы, кислотность? И т.д., т.д., т.д., т.д.
Все это уже есть в УПП и не надо ничего дописывать? Я так понимаю?
Ну если это так укажите несведущему путь. Пожалуйста.
Вы же понимаете что вместо емкостей можно еще в семерке по местам хранения забабахать... Но это лишь краешек.

P.S. Конечно как любой нормальный человек я понимаю что прогресс идет вперед. Что выходят новые и новые поколения "компов", ПО и т.д.
Что предприятие должно развивать свои It ресурсы, но позвольте должна же быть какая то логика и последовательность в этом.
В чем то может быть Вы меня и переубедили. В том что надо больше внимания уделять новой платформе это точно.
Еще меня смущает то что многие часы потрачены были на ковыряние и изучение 7.7. проделана огромная работа, а тут господа 8-ки говорят та это ерунда, вот у нас это уже есть, надо только написать, доделать настроить...
А сами то не боитесь что придет момент и точно такая же судьба постигнет 8-ку? А Вы окажетесь на моем месте? Проделав огромную работу по внедрениям своих или типовых конфигураций, Вам будут говорить: - "Та-а! Это уже вчерашний день..."
Поэтому я осторожно отношусь к 1С8, может быть теряя время. Но я пока не уверен в том что 1С8 займет хотя бы такое же положение как и 7.7. Вы ведь согласны с тем что пока 1С8 еще не так распространена как 7.7
Если нет переубедите.
Вот так то вот...

Рин
20.03.2008, 13:11
Хорошо описание прочитали. :) Я честно сказать проходил это еще в институте. Многое подзабыл и не очень в этом разбираюсь. Говорю честно. Надо будет вспомню разберусь... А пока это просто в семерке я не реализовывал.

Да!? И объем и высоту емкостей можно указать? И в документах по виноделию проверять эти объемы? Учитывать потери при перекачках? Температуру окружающей среды влияющую на объемы виноматериала?
Коэффициенты расширения спирта и виноматериала? Учет по годам урожая, спирто -сахара единицы, кислотность? И т.д., т.д., т.д., т.д.
Все это уже есть в УПП и не надо ничего дописывать? Я так понимаю?
Ну если это так укажите несведущему путь. Пожалуйста.
Вы же понимаете что вместо емкостей можно еще в семерке по местам хранения забабахать... Но это лишь краешек.

P.S. Конечно как любой нормальный человек я понимаю что прогресс идет вперед. Что выходят новые и новые поколения "компов", ПО и т.д.
Что предприятие должно развивать свои It ресурсы, но позвольте должна же быть какая то логика и последовательность в этом.
В чем то может быть Вы меня и переубедили. В том что надо больше внимания уделять новой платформе это точно.
Еще меня смущает то что многие часы потрачены были на ковыряние и изучение 7.7. проделана огромная работа, а тут господа 8-ки говорят та это ерунда, вот у нас это уже есть, надо только написать, доделать настроить...
А сами то не боитесь что придет момент и точно такая же судьба постигнет 8-ку? А Вы окажетесь на моем месте? Проделав огромную работу по внедрениям своих или типовых конфигураций, Вам будут говорить: - "Та-а! Это уже вчерашний день..."
Поэтому я осторожно отношусь к 1С8, может быть теряя время. Но я пока не уверен в том что 1С8 займет хотя бы такое же положение как и 7.7. Вы ведь согласны с тем что пока 1С8 еще не так распространена как 7.7
Если нет переубедите.
Вот так то вот...
Вы, наверное будете смеяться...:)
Справочник "Номенклатура" позволяет без труда разместить все Ваши требования к емкостям. В полях и Характеристиках.
Все остальное тоже можно, более того- уже делалось :)
Описание я перестал читать года 2 назад, просто уже незачем.
Смена платформ- помилуйте, я начал работать с 1С2.0, могу ключевую дискету показать- где то хранится :)
Вот когда все переходили с 6.0 на 7.5- подзадержался малость, выше я это уже упоминал. Просто считал (как Вы сейчас) что в 6.0 можно реализовать любой управленческий учет (тогда эти слова еще не были такими модными, но себестоимость народ уже хотел иметь по директ- костингу).
Так что слова про "вчерашний день" я уже слышал пару раз... И перестал обижаться. Потому что это объективный процесс- рост и смена платформ. И , пока склероз с маразмом не одолели, нужно соответствовать... :)

forwork1c78
27.03.2008, 10:28
Сидел вот вечерком. Осваивал бюджетирование в УПП. Запасся книжечкой мадам Клепцовой по бюджетированию в УПП. Заметил такую вещь: по стилю написания и манере представления уж очень она напоминает Инталевские "5 шагов к БУ". Один в один. Особенно по представлению ЦФО :)
ИМХО. Не понравилась реализация справочника подразделения. Слишком усложнили. Станьте на справочник он будет подчиненным... Зачем так жизнь усложнять?

SZA Как обещал отвечаю.


обратите внимание что мелкие предприятия, приобретающие коробки без перспективы развития
Не правильно считаете в нормальных странах основу экономики как раз то и составляют мелкие и средние предприятия. Которые как Вы считаете не развиваются. А для них семерка как раз.

Вот если бы он сказал, что Вы настолько же специалист по 1С 8
Все мы когда то начинаем. :) Видел очень многих специалистов которых "самоучки" затыкали за пояс.

Я говорю о устарении этой платформы и непригодности/неприглядности.
В чем ее непригодность? И не приглядность?

Переживаю конечно. Эту тему могут прочитать потенциальные клиенты в поисках информации о 1С8. Иначе я не стал бы с Вами спорить - мне за это не платят.
Так собственно мне тоже не платят. Форумы для этого и существуют. Чтобы высказывать мнение. У меня такое у Вас такое.

Меня раздражает, как и любого здравого человека мнение ньюба, которое преподносится как приговор.
А меня раздражает Ваше мнение по поводу 7.7 и что? Каких я только слов уже не слышал от Вас в свой адрес и null програмер и ньюб ...

Рин
27.03.2008, 12:40
Сидел вот вечерком. Осваивал бюджетирование в УПП. Запасся книжечкой мадам Клепцовой по бюджетированию в УПП. Заметил такую вещь: по стилю написания и манере представления уж очень она напоминает Инталевские "5 шагов к БУ". Один в один. Особенно по представлению ЦФО :)
ИМХО. Не понравилась реализация справочника подразделения. Слишком усложнили. Станьте на справочник он будет подчиненным... Зачем так жизнь усложнять?


Было бы странно, если бы было иначе. Компания Инталева писала бюджетирование для УПП, эта же компания курирует украинскую версию с российской стороны... Где работает м-м Клепцова- угадайте с одного раза...:)
Подразделения- неподчиненный справочник с тремя реквизитами и иерархией элементов. Что может быть проще?

SZA
27.03.2008, 15:08
Не понравилась реализация справочника подразделения. Слишком усложнили. Станьте на справочник он будет подчиненным... Зачем так жизнь усложнять?
Когда освоитесь глубже и поймете, что имеете возможность использовать в качестве аналитики в любом месте, равно как группу подраделение так и подразделение последнего уровня иерархии, то оцените это по достоинству.


Не правильно считаете в нормальных странах основу экономики как раз то и составляют мелкие и средние предприятия. Которые как Вы считаете не развиваются. А для них семерка как раз.
Прочитайте меня еще раз. Не развиваются = стоят на месте = умирают.
Такие могут и в екселе все вести - для меня это вообще не клиент.



Все мы когда то начинаем. :) Видел очень многих специалистов которых "самоучки" затыкали за пояс.
вы уже готовы к тестам по 1С 8 ?



В чем ее непригодность? И не приглядность?

неприглядность решений 1С 77 по сравнению с аналогами для 1С8 очевидна с позиции всех специалистов "проекта" - начиная от АРМ оператора ввода данных, программиста, методиста, аналитика данных и.. ..и заканчивая руководителем проекта. О различиях по эксплуатации платформ и их конфигураций читайте на страницах производителя платформ и производителей конфигураций.

Напригодность прямая или косвенная (в виде неадекватной трудоемкомкости) может быть рассмотреда для конкретного примера. В какой области привести такой пример? (помимо тех, которые уже приводились)



А меня раздражает Ваше мнение по поводу 7.7 и что? Каких я только слов уже не слышал от Вас в свой адрес и null програмер и ньюб ...
вы уже оцениваете свои знания 1С 8 по другому?

Alliance
28.03.2008, 08:13
Битва титанов продолжается.... Расслабьтесь горячие парни ... пятница :beer:

Рин
28.03.2008, 10:08
Битва титанов продолжается.... Расслабьтесь горячие парни ... пятница :beer:

Что, ставите пиво?

Alliance
29.03.2008, 14:53
Судя по теме звучавшей тут - специалисты все хорошие, зарплаты хорошие, думаю на пиво найдут деньги.

Рин
29.03.2008, 17:48
Судя по теме звучавшей тут - специалисты все хорошие, зарплаты хорошие, думаю на пиво найдут деньги.

Жадничать- некрасиво :shine::)

AlexDron80
31.03.2008, 19:47
Можно долго спорить, что лучше и что выживет.
Рынок определяет что нужно.
Вот Вам пожайлуста проект в которм 4 компании, 3 RUS, 1 UA
http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=2783
кончно за такими решениями будующие. Но стоимость таких проектов наверное приличная...

forwork1c78
02.04.2008, 12:49
вы уже готовы к тестам по 1С 8 ?
Терпение мой друг, терпение :) Вот доведу до ума проект где 3UA, 1UK, 1CY на 7.7. (тут все равно не я решаю и не выбирал продукт), тогда и перестанем баловаться и займемся 8-кой по настоящему. Так разве чтоб от жизни не отстать...

forwork1c78
02.04.2008, 16:00
Кстати вот нашел на одном из форумов.

Был на семинаре 1С, вообщем еще одна из свеженьких новостей, которую Нуралиев планирует огласить на апрельком семинаре.
Любимая 7.7 дорожает!!!! с 1 июня. Для нее вводится ИТС сопровождение... Вообщем вот так...
Как говорил БГ, пора всех переводить на 1С Восьмерку... И стимулировать мы будем этот преход поднятием цен, и уменьшением моржи партнерам...
Так что господа 8-чики скоро у Вас конкурентов больше появится в лице бывших 7-чиков. :) Так что если новость правдива можно апрель 2008 считать началом конца 7.7. Но похороны еще не состоялись...
Ну и собственно чем больше глюков будет у 1С тем больше работы нам :) Всем удачи.

Рин
02.04.2008, 16:33
Кстати вот нашел на одном из форумов.

Так что господа 8-чики скоро у Вас конкурентов больше появится в лице бывших 7-чиков. :) Так что если новость правдива можно апрель 2008 считать началом конца 7.7. Но похороны еще не состоялись...
Ну и собственно чем больше глюков будет у 1С тем больше работы нам :) Всем удачи.

И много Вы знаете компаний, официально купивших 7.7, а не рубанувших ее сабелькой?:rolleyes:

forwork1c78
03.04.2008, 00:02
И много Вы знаете компаний, официально купивших 7.7, а не рубанувших ее сабелькой?
Ув. Рин, добрый вечер :) Не понял правда к чему вопрос. Проверяете? Знаю достаточно. Из всех с кем я работал в разные периоды жизни почти никто не пользовался без лицензии. (ну были пару жадных клиентов, собственно и мою работу оценивали скупо, так и ковыряют ТиС, и в основном у них правилен количественный учет) Лично про себя хочу сказать что я не занимаюсь установкой ломаной 1С за деньги. Мне это просто не интересно. Доделать чего то пожалуста.
Да и в принципе я пока "офисный" программист :), а не фри или франч. Поэтому особо по клиентам не бегаю... Возможно пока. Но даже если и начну, то скорее всего стану партнером. Так мне кажется имеется больше шансов заработать.
А еще мне не понятна позиция 1С. Хотя есть конечно догадки и мысли. Что нельзя платформу лучше защитить? Наверно не хотят? Не думаю что не могут...

ЗЫ А что 1С8 нельзя также рубануть сабелькой? :)
ЗЫЫ Говорю честно...

Chudushco
03.04.2008, 09:16
А спорим не подеретесь?! На прошлой встрече 1С на соседней полянке прыгал ниндзя с сюрикенами. Предлагаю в этом году совместно отловить и поделить сюрикены между 7 и 8. И устроить дартс ))))
Хорошое название темы было. И в ней прекрасно можно делиться опытом и наработками как на 8ке так и на 7ке. И каждый нашел бы для себя что-то полезное. А вы меряться....

Рин
03.04.2008, 10:29
Ув. Рин, добрый вечер :) Не понял правда к чему вопрос. Проверяете? Знаю достаточно. Из всех с кем я работал в разные периоды жизни почти никто не пользовался без лицензии. (ну были пару жадных клиентов, собственно и мою работу оценивали скупо, так и ковыряют ТиС, и в основном у них правилен количественный учет) Лично про себя хочу сказать что я не занимаюсь установкой ломаной 1С за деньги. Мне это просто не интересно. Доделать чего то пожалуста.
Да и в принципе я пока "офисный" программист :), а не фри или франч. Поэтому особо по клиентам не бегаю... Возможно пока. Но даже если и начну, то скорее всего стану партнером. Так мне кажется имеется больше шансов заработать.
А еще мне не понятна позиция 1С. Хотя есть конечно догадки и мысли. Что нельзя платформу лучше защитить? Наверно не хотят? Не думаю что не могут...

ЗЫ А что 1С8 нельзя также рубануть сабелькой? :)
ЗЫЫ Говорю честно...

Ничего я не проверяю. Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда компания владеет лицензией, а использует (по ряду причин, в основном- сетевые проблемы) "потрошеные" версии. Это вообще не предмет обсуждения здесь,- ни Вы, ни я не зарабатываем продажей платформы. (Вы, правда, собираетесь :)). Я просто хотел сказать, что в имеющейся ситуации увеличение стоимости 7.7 просто увеличит количество нелицензированных пользователей и никаких дивидендов 1С не принесет. Более того, я считаю сегодняшнюю цену лицензий УПП 8 сильно завышенной. НО это мое мнение вряд ли оценит Нуралиев. Запщита- старая история. 1С выбрала "достойного" партнера для этого- вот и все причины. Опять же, "что один человек построил, другой завсегда поломать сможет.." :)

forwork1c78
04.04.2008, 16:18
Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда компания владеет лицензией, а использует (по ряду причин, в основном- сетевые проблемы) "потрошеные" версии.
Странно но у меня ключ в сети работает нормально :) Была правда как то проблема с ключом УРБД Кстати "сабля" для 7.7. это вчерашний день :rolleyes:

forwork1c78
04.04.2008, 16:24
Хорошое название темы было. И в ней прекрасно можно делиться опытом и наработками как на 8ке так и на 7ке.
Дак я ж не против. Вас что интересует? Где взять наработки? Думаю и без меня знаете. :)
А советом по "умирающей" семерке помочь тож смогу. Если надо конечно.

Рин
04.04.2008, 16:28
Странно но у меня ключ в сети работает нормально :) Была правда как то проблема с ключом УРБД Кстати "сабля" для 7.7. это вчерашний день :rolleyes:

К сожалению, Олядьин печет ключи не только для 1С. И его ключи любят конфликтовать друг с другом, когда встречаются в одной сети. Увы. Кроме того, в одной сети может встретиться зарубленная восьмерка и совершенно невинная семерка . Тоже будет конфликт поколений :)

forwork1c78
04.04.2008, 20:51
И его ключи любят конфликтовать друг с другом, когда встречаются в одной сети. Увы.
Возможно конечно. Оладьев больше не от чего не встречал. :)

Кроме того, в одной сети может встретиться зарубленная восьмерка и совершенно невинная семерка . Тоже будет конфликт поколений :)
Знаете тоже не сталкивался с проблемами такого рода :) Хотя тоже возможно. Стараюсь на сервер всякой фигни не ставить.

Что то мы ушли от темы :) Еще постов так 50 назад :D

SZA
07.04.2008, 10:56
Так что господа 8-чики скоро у Вас конкурентов больше появится в лице бывших 7-чиков. :) Так что если новость правдива можно апрель 2008 считать началом конца 7.7. Но похороны еще не состоялись...
Ну и собственно чем больше глюков будет у 1С тем больше работы нам :) Всем удачи.

Судя по новостям 1С, Восьмерка так же пропорционально дорожает. Так что Ваша теория насчет выдавливания ценой не верна.

forwork1c78
07.04.2008, 21:26
Судя по новостям 1С, Восьмерка так же пропорционально дорожает. Так что Ваша теория насчет выдавливания ценой не верна.

Да она как бы не моя. Я ж сказал что нашел в инете. Такой вот слух...

forwork1c78
23.04.2008, 17:45
Собственно уже и не слух :)
Статья (http://www.byte-1c.ru/news/2008/04/78)

Пример:
Цена до 1 июля 2008 г. «1С:Бухгалтерия 7.7 Сетевая» - 14400 р.
Цена после 1 июля 2008 г. «1С:Бухгалтерия 7.7 Сетевая» - 21600 р.
Цены на программные продукты 1С:Предприятие 8 - без изменений!

Так что выдавливать начинают...