PDA

Просмотр полной версии : Вера и молодёжь.



Smailik
07.11.2005, 16:47
Речь пойдёт о Христианстве Православном и современной молодёжи.
кто из Вас видел молодых людей в церкви ? там вить одни бабушки и дедушки .. или родители с детьми не старше 10-12 лет ... что произошло ? неужели тинейджеры совсем разочаровались в вере или в Боге? может дискотеки и брань в перемешку с пивом заменили духовную жизнь подростков? или всё дело в воспитании ?? я помню своих крёстных .. как я позже узнал крёстником становица это очень большая отстветственность, но и на неё никто внимания необращает ... больно смотреть ... такое дело как христианское воспитание ребёнка превратили в простое название Крёстного или Крёстной ...
как вы часто ходите в церковь ? что для вас вера ? нужно ли вапще верить ?

XGX
07.11.2005, 16:55
лет ... что произошло ? неужели тинейджеры совсем разочаровались в вере или в Боге? может дискотеки и брань в перемешку с пивом заменили духовную жизнь подростков
думаю из за этого

я не хожу в церковь
Верю
Что для меня вера?
Это знание того что есть Всемогущий который создал мир и Он в праве изменять все
Он - источник баланса.

Вапще?
не знаю , каждый сам решает

Яр
07.11.2005, 16:58
Не вижу взаимного отношения между воспитанием и тягой к церкви. Будь то Христианство, или что-нибудь другое.
В церковь не хожу.
Вообще, во все времена были подобные проблемы. Думаю, что говорить, что вот раньше духовность подростков заменяла дискотеки и пиво, а сейчас (о ужас), совсем наоборот, -- не совсем правильно)
На счёт веры - я не особо верю, что есть люди, которые ни во что не верят :)

Iрися
07.11.2005, 16:59
Я не ототожнюю віру в Бога з ходінням до церкви.
Бог має бути в душі

Smailik
07.11.2005, 17:06
Яр, речь идёт о христианском воспитании. тоесть прививании любви к Богу с самого детства.

Солнышко!!
07.11.2005, 17:22
Iрися, абсолютно согласна!
Я тоже в Бога верю, но в церковь не хожу.

cheshirrrrre
07.11.2005, 17:32
Не верю, не хожу.

Регулярно употребляю спиртное и иногда - конопельные сигареты )

Satine
07.11.2005, 17:43
христианское воспитание вообще явно прошло как-то мимо меня...
по-крайней мере, для меня всегда подобные темы весьма неловкие...



может дискотеки и брань в перемешку с пивом заменили духовную жизнь подростков?

у меня такой замены нет


или всё дело в воспитании ?

наверное...

intway070
07.11.2005, 19:21
не верю, не хожу...
Cheshirrrrre, умные мысли приходят одновременно ;)

Эшли
07.11.2005, 20:15
Я не ототожнюю віру в Бога з ходінням до церкви.
Бог має бути в душі
Присоединяюсь. Хожу в церковь несколько раз в год-на Пасху, Кпещение и Троицу. Заповеди стараюсь не нарушать.

Солнышко!!
07.11.2005, 20:23
а ещё я не хожу в церковь, потому что мне там скучно.
А в Бога можно верить и без этого.

Арсен
07.11.2005, 22:11
Iрися, Солнышко!!, Эшли, тоже присоединяюсь :) Бываю в церкви очень редко, последний раз был, кажется, в начале июня, у нас тогда была экскурсия в мужской монастырь. Мне понравилось, там классно, но жить там я пока не дорос :) А еще у нас была противная экскурсовод!

In_Jah_we_Trust
07.11.2005, 22:46
:D ....и тут Остапа понесло (с) ,Smailik, ты ж уже определись: вера, духовность, Бог или Православие, мне кажеться это совсем не тождественные понятия

robie
07.11.2005, 23:13
Верю, в церковь хожу...

Кстати, а почему только православие? In_Jah_we_Trust, согласен, не тождественные.

Проблема молодежи? А когда ее не было? Всегда была. Плюс воспитание, капитализм, релятивизм, субъективизм и т.д. Но это не значит, что мы стали меньше религиозными!!! У нас просто другие формы религиозности... Другие обряды и священнодействия. Суррогаты священнодействий. Проблема в самой Церкви - нужно уметь меняться вместе со временем, нужно менять время, не предавая свои идеалы. Правосланая Церковь здесь отстает, и существенно.

NeMo
08.11.2005, 00:57
Религия и Вера - разные вещи. У меня свой храм в душе,
и он отличаецца от обычных мест коленопреклонения, где
продают и покупают. Современные попы - это не медиумы
уже между чужой душой и Богом, а тривиальные менты от
религии.

sadas
08.11.2005, 10:37
Религия и Вера - разные вещи. У меня свой храм в душе,
и он отличаецца от обычных мест коленопреклонения, где
продают и покупают. Современные попы - это не медиумы
уже между чужой душой и Богом, а тривиальные менты от
религии.

это сто пудов !!! и при чем не только в православных христианах, но и в протестанских христианах та же батва !!!

понаехали америкосы, и учат нас подражать им самим !!!!!
привязывают в собрание, в членство, "следят" друг за другом вместо того чтобы заботиться о "братьях" во Христе.

вы заметили как со времен развала СССР повально понаехали проповедники из штатов?

это всё регулируется государством, если бы правители не начали искуственно захламлять территорию религиями вознигла бы гражданская война, а так все резко стали верующими и подставляют обе щеки под постоянные удары плетью от властиимущих олегархов !!!!

посему я отношусь очень осторожно, заблудиться и отдать душу бесам я не спешу ))))
раньше ходил к баптистам и даже был членом церкви!!!!
в общем они нормальные ребята и ОЧЕНЬ много молодежи от детей, до ....... !!
но по личным причинам перестал посещать и ушел.
не люблю лицемеров и сам не хочу таким быть, вот и отлучился от церкви ((((
гореть мне в ........

Hedin
08.11.2005, 11:37
Яр, речь идёт о христианском воспитании. тоесть прививании любви к Богу с самого детства.
Мне всегда казалось, что намного мудрее прийти к богу осознанно, а не "потому что мама сказала...". А осознанная жизнь в детстве - редкое явление. А забивание головы детям с детства, как по мне - это боязнь, что дите вырастет и своими мозгами дойдет до чего-то, что будет не по пути родителям.. глупо.

Скептик
08.11.2005, 11:56
Исключительно воспитание, причем не обязательно христианское. Человек может читать любую книгу, будь то Библия, Талмуд или Коран и черпаь оттуда все лучшее.
В церкви, когда вижу продажу иконок и свечак, а также толстых поплв, становится противно... А еще не люблю ханжей, которые считают что можно чуть-чуть погрешить, ибо много молился.

Olvoser
08.11.2005, 13:23
Речь пойдёт о Христианстве Православном и современной молодёжи.
кто из Вас видел молодых людей в церкви ? там вить одни бабушки и дедушки .. или родители с детьми не старше 10-12 лет ... что произошло ? неужели тинейджеры совсем разочаровались в вере или в Боге? может дискотеки и брань в перемешку с пивом заменили духовную жизнь подростков? или всё дело в воспитании ?? я помню своих крёстных .. как я позже узнал крёстником становица это очень большая отстветственность, но и на неё никто внимания необращает ... больно смотреть ... такое дело как христианское воспитание ребёнка превратили в простое название Крёстного или Крёстной ...
как вы часто ходите в церковь ? что для вас вера ? нужно ли вапще верить ?

Не видел, так как сам не хожу :twisted: Тинейджером уже не являюсь, но будучи им тоже не ходил, потому как Христианство, да и вообще любую религию не приемлю. Чистой воды человеческая выдумка и нет в ней Божественного. А сейчас и подавно - сплошная коммерция.
Не могу говорить за всю молодежь, но про себя скажу. Я не могу просто слепо верить, без каких-либо ответов на вопросы. Если б мне религия смогла вразумительно ответить на вопросы - Для чего я существую? Что со мной произойдет после смерти? Как Нашим миром управляет Творец? В чем вообще СМЫСЛ жизни? В бестолковом исполнении заповедей, смысл которых и почему их нужно выполнять человек не понимает.

Вот и вся религия - верь и тебе воздасться когда-то, где-то, может быть...выполняй заповеди, потому что так надо...типа ждет счатливая загробная жизнь и спасение души. Да что вообще в понятии религиозного человека любовь к Богу? Животный эгоизм - я выполню заповедь, помолюсь, схожу поставлю свечку на праздник и обеспечу СЕБЕ хорошее существование или теплое местечко после Суда. И где ж здесь любовь в Богу? Исключительное пользование по своим мелким нуждам!

А что может дать современному человеку христианское воспитание. Ну вложите Вы в голову ребенка набор религиозных догм. Выйдет он в реальный мир и начнется конкретная ломка, потому что как человек может играть по правилам, когда все вокруг беспределят и тоже начнет рвать всех, что бы выжить. Что дальше? Какую цель в жизне христианское воспитание может дать человеку? Я имею Высшую цель, а не квартиру, машину и счет в банке, власть и реализацию каки-то своих амбиций. Нет у религии ни ответов, ни методики.

При всем выше написанном я считаю, что существует Высшая сила=Творец=Бог=Великий архитектор, кому как нравится, но это уже совсем не из оперы религий, им это просто не по зубам!!!

Smailik
08.11.2005, 16:43
Iрися, ты можешь ходить с плеером, но это никогда тебе не заменит качественной музыки в каком либо театре или на худой конец дискотеке (это я про Бога в душе и о том что можно и не ходить в церкви)


Smailik, ты ж уже определись: вера, духовность, Бог или Православие, мне кажеться это совсем не тождественные понятия
в упор не вижу нетождественности между Богом и Православием.

Olvoser,
Для чего я существую? Что со мной произойдет после смерти? Как Нашим миром управляет Творец? В чем вообще СМЫСЛ жизни?
Для чего существуешь ? - а самому что ли непонятно ? ну если не понятно то и ненада существовать .. может и существуешь ты, а не живёшь потомучто нет Веры ?
"После смерти" .. по всем понятиям ничего, но Христиане верят что жизнь здесь, это всего лишь подготовка ...
Как управляет миром? управляет не Творец, а мы .. а наши дела подкреплены нашей сушьностью и верой.
и наконец про СМЫСЛ ... как для кого, знаешь ... есть два типа людей .. одни ставят себе цель (Высшую или чуть ниже, неважно), а другие ищут смысл ... и все мы по ходу жизни мигрируем из одного типа в другой.

верить в "Высшаую силу=Творца=Бога=Великого архитектора" маловато ... нужно любить ... того кто всё это создал.

а вапще я не праповедник и не агитирую всех ломиться в церковь. мне просто стало интересно, и как видно предположения подтвердились.

from_hell
08.11.2005, 16:55
не верю, последний раз ходил в церковь год назад, на пасху и был при этом очень пьян, и то воля не была моя. все пошли и я пошол.
скорее всего молодое поколение разачаровываеться..

Iрися
08.11.2005, 17:01
ты можешь ходить с плеером, но это никогда тебе не заменит качественной музыки в каком либо театре или на худой конец дискотеке (это я про Бога в душе и о том что можно и не ходить в церкви)

ОК. Приймаю. Але востаннє, коли я ходила до церкви на Великдень я бачила таку картину: жіночки розштовхуючи одна одну перетягували батюшку до себе. Якщо хтось був з чимось незгодний, то його покривали кількаповерховим матом. За батюшкою йшла матушка з кошиком і поглядом казала: якщо зараз сюди нічого не покладеш, то горіти в пеклі будеш вічно.

Після цього я вирішила, що з мене досить... Я не кажу, що виключаю взагалі те, що треба ходити до церкви.
Але на сьогодні, нажаль, церква як інститут себе дискредитувала.

До речі, Лев Толстой був надзвичайно віруюча людина, але його відлучили від церкви і на його могилі не стоїть хрест. А чому?! А тому що він так само казав, що перш за все Бог має бути в душі, а ходити в церкву не обов'язково.

Anonymous
08.11.2005, 17:13
там вить одни бабушки и дедушки

Smailik, а ты в какой церки-то был?)) В соборах и монастырях полно молодёжи и от их воспитания абсолютно ничего не зависит. Хуже, когда родители _принуждают_ ходить в церковь, заставляют причащаться детей после очередной пьянки, те их, конечно-же обманывают... Тут и покаяния никакого не будет.
САМА ходила в церковь и спорила с неверующими родителями. Но после определённого момента сказала себе _всё_ туда больше не пойду.
Добило лицемерие.


нужно ли вапще верить ?
Нужно ли во что-то верить? Во что-то и "вапще" - обязательно)) И каждый верит)

Anonymous
08.11.2005, 17:19
але його відлучили від церкви і на його могилі не стоїть хрест. А чому?!
а потому, что он перевёл библию для детей, если я не ошибаюсь...

Olvoser
09.11.2005, 11:35
Для чего существуешь ? - а самому что ли непонятно ? ну если не понятно то и ненада существовать .. может и существуешь ты, а не живёшь потомучто нет Веры ?
"После смерти" .. по всем понятиям ничего, но Христиане верят что жизнь здесь, это всего лишь подготовка ...
Как управляет миром? управляет не Творец, а мы .. а наши дела подкреплены нашей сушьностью и верой.
и наконец про СМЫСЛ ... как для кого, знаешь ... есть два типа людей .. одни ставят себе цель (Высшую или чуть ниже, неважно), а другие ищут смысл ... и все мы по ходу жизни мигрируем из одного типа в другой.

С позиции христианской религии абсолютно не понятно. Объясни пожалуйста, без эмоций - четко и внятно - В чем смысл жизни человека по христианству?

А по каким это понятием после смерти ничего? И какая это подготовка, к чему мы здесь готовимся?

Мы управляем миром, а не Творец? Самонадеянное утверждение человека, который не понимает своей настоящей сущности, действительно думаешь, что ты кузнец своей судьбы? Как то херово тогда мы управляем миром, тебе не кажется - куда не глянь - везде кризис. Ты думаешь что Творец создал Мироздание и отдалился от дел, тихо сейчас наблюдая со стороны? Вопрос - а нафиг оно Ему нужно было?

Интересное предложение - одни ставят себе цель (Высшую или чуть ниже, неважно), а другие ищут смысл... и все мы по ходу жизни мигрируем из одного типа в другой.

Т.е. не важно что у человека за цель в жизни? И потом, я чего то не пойму, вот с какой радости християнину мигрировать, он то в курсе какова цель и смысл, что еще искать то? Как-то не вяжется.


верить в "Высшаую силу=Творца=Бога=Великого архитектора" маловато ... нужно любить ... того кто всё это создал.

Что значит любить того кто создал все? Как эта любовь должна выражаться в действии? Любить ближнего своего? А с какой стати я должен любить Петю или Васю, как себя самого, если те, к примеру, мудаки откровенные, не подскажешь? Что по этому поводу говорит религия и насколько это вообще применимо?

Anonymous
10.11.2005, 18:14
Что по этому поводу говорит религия и насколько это вообще применимо?
религия... не знаю, как религия, а старцы этой самой религии говорят, что любить не обязательно, главное, не ненавидеть, не призерать и т.д.


С позиции христианской религии абсолютно не понятно. Объясни пожалуйста, без эмоций - четко и внятно - В чем смысл жизни человека по христианству?
из того, что я поняла)) цель - спастись, а спасение без соблюдения всех заповедей невозможно, другого не объяснялось.


Интересное предложение - одни ставят себе цель (Высшую или чуть ниже, неважно), а другие ищут смысл... и все мы по ходу жизни мигрируем из одного типа в другой.
а это как, мигрировать от одного к другому?
типа - смысл добиться поставленной цели и цель - добиться смысла??

Nysia
10.11.2005, 20:41
Вот я не понимаю, Свещенник тоже человек как и я! Почему я должна ему рассказывать мои грехи тп, если что, то я сама могу с Богом поговорить!
Молодежь не ходит???? Удивительно, у меня в Одессе есть такие ребята что,туда ходят каждые выходные, едут, участвуют где то и тп. Так что не надо ля ля!

XGX
10.11.2005, 20:44
Nysia, хм их много?
сравни кол-во своих ребят и кол-во молодежи :)

Nysia
10.11.2005, 21:01
XGX, Хотела написать, но потом передумала!
Ну из моих ребят где то 20-25, а крещение приняли 16!
Была с ними ( была такая у меня работа) в лагере, и там были из Одессы, Ивано-Франк, Тернополь, Хрестон и было больше 500!!! Я сама ужаснулась когда я ЭТО все увидела!
Но мне сказали что это мелочь, вот Зимой будет собрание типа со всей Украины!
Меня пригласили, тк понравилась я им как работник! Теперь жду, когда это будет и уж потом скажу сколько их! А учтите что я говорю про одну определенную веру! А у нас на Украине несколько вер существуют!

XGX
10.11.2005, 21:12
Nysia, все равно

будем считать что население 48 млн
из них примерно 15 млн бабушек дедушек
48-15=23 - 10 млн совсем маленьких (до 10 лет)
ну и 23- 10 = 13млн которые нас интересуют

13 000 000 !
ну 500 чел допустим 1 веры летом , ну пусть их будет в общем 2 000 000 - думаю их реально меньше но пусть будут

остаеться 11 000 000. 11 000 000!!!!
ну вот)

Nysia
10.11.2005, 21:16
XGX, ХВАТИТЬ!!!!!!!!!!!!!! Меня Алгебра сегодня очень сильно достала!
Щас голова у меня болит из-за этого!
Кажется что что то не так, хотя я щас не соображаю в этих цыфрах!
Завтра напомнишь мне об этом! :)

XGX
10.11.2005, 21:20
Nysia, делать мне нефих, запоминать что должен напомнить тебе о том что б ты мне возразила))
цИфры решают все) 010010101001110101010101 )
вот
думаю их(верующих искренне) не так много
и ил этих 2 000 000 500 000 - идут за компанию ибо сами не хотят оставаться

Nysia
10.11.2005, 21:21
Но я все же хотела доказать что все же есть молодежь что ходит в церковь!
А не точности!

Irbis
11.11.2005, 10:37
Тут вопрос уже задавался, повторю его. Почему в расчет принимается только православные?
XGX, прежде, чем заниматься весьма сомнительными подсчетами о количестве молодых людей, не посещающих церкви, подсчитай, сколько из них относятся к другим религиям. Украина многонациональная страна, не стоит об этом забывать.

Olvoser
11.11.2005, 10:58
из того, что я поняла)) цель - спастись, а спасение без соблюдения всех заповедей невозможно, другого не объяснялось.

Только, если б еще религия просветила от чего спастись нужно и что спасать нужно. :twisted:



Интересное предложение - одни ставят себе цель (Высшую или чуть ниже, неважно), а другие ищут смысл... и все мы по ходу жизни мигрируем из одного типа в другой.
а это как, мигрировать от одного к другому?
типа - смысл добиться поставленной цели и цель - добиться смысла?? :

Вот я тоже не понял :roll:

XGX
11.11.2005, 13:28
Irbis, это с учетом остальных религий)
подсчеты сомнительные да, взято на глаз.
можно накинуь еще 1 000 000 :) мне не жалко)
11 : 3 все рано не то :)

Nysia
11.11.2005, 21:31
XGX, Какой ты же все таки зануда со своими цыфрами! :/

М@сянечка
12.11.2005, 01:01
Лично я в Бога,как такового не верю...что такое Ког? кто-то ответит "это высшая сила",или что-то вроде того...
но я считаю,что глупо поклоняться идолам(иконы,кресты и т.п)..ведь икону нарисовал обычний человек...и она святая только тем,что на ней изобразили "Святой образ" и прочитали молитву?
а чем святая вода является "святой"?тем,что какой-то дяденька пропел над ней молитву?
глупо все это...религию придумали люди...и заповеди и библию тоже люди придумали...
если проблема(грех) создалась на земле,то надо на земле ее и решать,а не молиться богу...
многие считают,что Бог-это волшебная палочака-вот они помолятся хорошенько,сходят в церковь, и им "простят" их грехи и все у них будет хорошо...
да много чего можно написать по этому поводу...
пусть меня кто-то осудит,но это мое личное мнение...
а в церковь хожу только на Пасху...с семьей..

М@сянечка
12.11.2005, 01:05
И вот еще...мне очень понравился диалог из книги Анхеля де Куатье "Исповедь Люцифера"

«Ты веришь в Бога?» — спросил он вдруг.
«Верю ли я в Бога? — механически переспросила Саша и через секунду так же механически ответила: — Да».
Серый разочарованно сел на табурет напротив ее стола.
«Саша, это неправильно. Если тебе плохо, тебе Бог нужен. Так?» — он уставился на нее своими большими, серыми, немигающими глазами.
«Так», — еле выговорила Саша
«А если у тебя все хорошо, — Серый улыбнулся. — Если у тебя все, что тебе надо. Тебе нужен Бог? Нет, не нужен. Так?»
«Так», — шепнули ее губы.
«Ну вот, видишь, — обрадовался Серый. — Значит, Его нет».

NeMo
12.11.2005, 04:03
из того, что я поняла)) цель - спастись, а спасение без соблюдения всех заповедей невозможно, другого не объяснялось.

Только, если б еще религия просветила от чего спастись нужно и что спасать нужно. :twisted:




Очевидно от того, что описал в своей книге С. Нилус. :wink:

XGX
12.11.2005, 16:33
всего молодожи 11 млн
спросил у социологички
ошибся всего на 2 млн! я счита это довольно таки хорошо посчитал )

Anonymous
12.11.2005, 22:02
Очевидно от того, что описал в своей книге С. Нилус.

Серафим Нилус?
Религия просвещает.

NeMo
13.11.2005, 01:17
Сергей Александрович Нилус. Он и в самом деле писал о Серафиме Соровском.
Я имел ввиду его труд "Близ есть при дверех". Где-то на форуме я его уже упоминал =)

Зосима
30.12.2005, 12:06
Iрися, солнышко, ты знаеш бесы они тоже верят в душе, однако творят зло. Вера без дел мертва! А какие нужны дела? Это милостыня, терпение, молитва. Хождение в церковь это малый труд для Господа. Молитва одного человека- это пылинка по сравнению с церковной, когда вся вселенная единым сердцем, едиными устнами славит Бога.

Зосима
30.12.2005, 12:16
В нашу церковь молодежь не ходит (нас там только три ""), старушек много, но и людей среднего возраста с малыми детками много. На большие праздники целый детский сад получается. Вот эти самые детки и есть наше надежда. Вера без дел мертва, без церкви нет спасения...

Солнышко!!
30.12.2005, 12:21
Зосим, ты считаешь, но нельзя верить и не ходить в церковь?

Ace
02.01.2006, 13:36
Церковь для истинного христианина состоит из плоти и костей.
Церковь для истинного христианина - он сам.
(с) непомнюоткуда

;)

cochise
04.01.2006, 16:55
Почему столько грусти вызывает именно то, что любовь к богу детям не прививается? Если речь идет о воспитании, моральном облике и человеколюбии, то бог тут совсем не при чем. Почему вы не грустите о, скажем, нелюбви с детства к Канту? Похоже, что он и то проще, нежели еванглийские россказни со взаимоисключающими друг друга эпизодами? Да, проповедуется любовь... Но во что она превращается в последствии? Ненависть к неправедным, замаливание грехов, бесконечные сетования и просьбы сделать что-то для истинного верующего - вот он я боже, перед тобой склонился, ну почему ты меня не слышишь? Либо пассивное снисхождение, на которое можно списать равнодушие. Что есть христианская вера и бог? И почему именно таким образом нужно поднимать мораль у ребенка и воспитывать его? Не хочется говорить о том, что правильно либо наоборот. Хочется сказать, что не в христианской религии дело. Спасение не есть вознесение над землей грешной, но вознесение над собой грешным. Когда ты борешься со своей глупостью, к примеру, либо с тем, что черствый и завистливый. Не одна лишь вера дает силу - отсутствие веры ничем от ее присутствия не отличается, при этом, заметьте какой плюс, еще и мозги не пудрит. Я вообще не помню ни одного верующего ребенка у себя во дворе в начале восьмидесятых, и ничего - никто не опаскудился. А ошибки всем свойственны, хоть ты постигший нечто невообразимое Лама. Главное, чтобы польза была, а чем ты гвозди забиваешь неважно. У кого-то лбом даже лучше получается.

М@сянечка
05.01.2006, 16:57
cochise, Respect! :xlop-xlop:

TTR
06.01.2006, 12:07
Я в Бога верю, хоть и в церкви бываю всегото раз в году. Стараюсь по мере ограничивать себя в некоторых жизненных вопросах... хоть и стараюсь не в чём себе неотказывать...
Думаю ведь это несложно проходя возле церкви или храма снять наушники где рубит тяжёлый електронный басс или звучит альтернатива плюс постараться нематюкнутся лишний раз....
Это всё мелочи.. но я верю и мне это нужно))

Можете считать что я просто зря заморачиваюсь по этому поводу и всё такое ... но это я и это моя жизнь!
Так что прошу меня невчём неуприкать и необсуждать.
Спасибо

Зосима
09.01.2006, 14:54
Солнышко!!:
Зосим, ты считаешь, что нельзя верить и не ходить в церковь?


Верно. Просто люди часто сами себя обманывают говоря "Бог у нас в душе". Чаще всего оказывается, что там пусто или там что угодно другое, только не Господь. Знаешь чем яблоня отличается от дуба? Тем что она дает ЯБЛОКИ, а не жёлуди. Так вот если у человека действительно в душе Бог, то он сам стремиться к нему, как дитя к любящему отцу, всем сердцем желает сделать для Него единого что-либо приятное, как-то послужить. Церковь-это семья, где все связаны духовным родством. Это проявление сыновьей любви, а не тупое преклонение, как заметил cochise (или я ошибся).

Верно, конечно, что сейчас уже нет того Христианства, которое пылало Духом и совершало чудеса именем Вышняго. Не хватает решимости. Однако, если бы кто-либо сказал мне года 2 назад, что я буду ходить в церковь, то посмеялся бы тому в лицо, однако это произошло. "Иже херувимы тайно образующе..." Безнадежных людей НЕТ, бывает мало молитвы!

cochise
10.01.2006, 17:07
Зосим,
При чем тут поклонение? Ты вот посмотри как ты пишешь и что ты пишешь. Я заметил, что для подавляющего большинства "уверовавших" одним из главных средств давления на оппонента в диалоге является такое смысловое орудие как : я сам раньше не мог подумать, что буду в церкви... Это говорит об апломбе, между прочим. Почему меня такой "аргумент" должен убеждать? Кстати, яблоня от дуба отличается в первую очередь внешним видом и почвой, на которой ей расти благоприятней нежели тому же дубу. И насильственные тыкания саженцев куда попало дают о себе в последствии знать. Ну а потом уже яблоки и желуди - как явные признаки и удобные средства манипуляций для убеждения. Ты стараешься служить богу для чего?
Я что-то не пойму никак: зачем служить богу для того, чтобы быть человеком? Служи жене своей и детям, это и правда долг. Святой, если нравится. Ты когда детям на новый год про чудеса рассказываешь, ты тоже их пугаешь тем, что они происходят "именем Всявышнего"? Я вообще никогда не молюсь - я безнадежен? Ты знаешь... Безнадежные люди несколько другими критериями определяются, подумай сам какими, чтобы мне не пришлось говорить это вслух.
Обманывают себя люди или нет, когда говорят, что бог в душе, мне лично безразлично. Я не люблю когда они это говорят другим а не про себя. Веришь - верь себе так, чтобы над другими не звучали громогласные рассуждения с укорами в безверие и прочей чертовщиной.

robie
10.01.2006, 17:52
Зосим, cochise, по-моему вы оба правы. С одной стороны вера в Бога без Церкви, т.е. без внешнего проявления - ничто. С другой стороны и без веры в Бога можно быть хорошим, отличным человеком. Убеждать сложно в этих делах, и единственное, что действует это жизненный пример, конкретный, живой. Теоритические аргументы здесь бессильны.

Солнышко!!
10.01.2006, 18:10
Зосим, cochise, по-моему вы оба правы. С одной стороны вера в Бога без Церкви, т.е. без внешнего проявления - ничто.
Не согласна. Верить в Бога - это любить Его и жить по Его законам.
В каком это законе было сказано "Любовь ко мне - есть хождение в церковь"?

robie
10.01.2006, 20:08
Солнышко!!, я не сказал - хождение в Церковь, в храм там, или еще чего. Церковь - это, прежде всего общество, то есть объединение верующих. Одним из самых важных проявлений веры есть разделять ее с другими. Если же ты закрываешься в себе, и держишь Бога ТАМ, внутри, как говорят, то я не верю в такую веру, сори за каламбур.:)

Без дел - вера мертва. (Св. Яков).

Все, что важно для человека, забирает у него время, силы, и проявляется внешне. Так если для тебя важна семья, если ты ее любишь, то, как ты будешь это показывать?? Прежде всего, общением, физическим присутствием, вниманием, количеством уделяемого времени и т.д. То же и с верой, если ты никак не проявляешь ее присутствие, где твоя вера?

Человек живет своими внешними проявлениями. Конечно, внутренний мир очень важен, он большой, интересный и т.д. Но, повторюсь, самые важные вещи получают свою долю внешнего проявления. Это в природе вещей, это антропология, то есть присуще человеку как таковому. И нет разницы идет речь о вере, или о семье, или о работе, или о хобби.

Солнышко!!
10.01.2006, 20:14
robie, Я разделяю свою веру с семьёй и друзьями, для меня этого достаточно.

robie
10.01.2006, 20:33
Солнышко!!, аминь. Если разделяешь, по-настоящему, то тогда молодец.:)

Солнышко!!
10.01.2006, 20:35
robie, веру разделяю. Но не люблю отождествлять её с религией.

Ace
10.01.2006, 20:37
Солнышко!!, БРАВА! :)
Именно так - Религия и Вера - две большие разницы. :)))

Солнышко!!
10.01.2006, 20:39
Ace, :) Знала, что поймут!

Iрися
11.01.2006, 13:04
robie, а монахи, які ведуть аскетичний спосіб життя не вірують в Бога?!
Вони ж тоді ні з якою спільнотою ту віру не розділяють...

Oldmanша
11.01.2006, 13:08
Именно так - Религия и Вера - две большие разницы.



Церковь имеет такое же отношение к вере, как секс к борделю. Цитата, не моя, не помню чья.
Но я согласна полностью

Sorry, если кто-то оскорбился.

cochise
11.01.2006, 17:31
тут просто в воздухе царит какая-то идейность. Каждый рассуждает о том, что ему вообще неприсуще. Я истинный верующий, потому что верю так. Я хожу в церковь, я не хожу... Что-то там у меня в душе есть, что-то там вокруг меня. Это хорошо, это плохо - рехнуться можно, господа. Вам, потомкам язычников, привезли из Византии задокументированный метод управления государством, признанный в ряде стран действенным для местного менталитета, а вы из этой религии какую-то веру извлекаете. Религия - это управление верой, а следовательно и вами. Диктат прошел (хотя если посмотреть на то, как церковь рвется к власти, то наооборот, возвращается) а предрассудки остались. Чего у вас там в душе затаилось? Какой-то бог, которого каждый еще и понимают по своему? Как два еврея никогда не признают правоту друг друга, так и христианин никогда не признает кроме себя самого истинно верующим другого. Это же банальный психоз, который как заменитель сахара в кислой жизненной заварке. Человек принимающий каноны по написанному элементарный олигофрен. Подумайте о тех, кому неоткуда было брать такие знания до того, как религия вообще появилась или вы полагаете, что тогда люди жили иначе, нежели сегодня? Понимание истин приходит из опыта общения с представителями своего племени еще в детвсте, а затем, когда племя разростается вожаку необходим метод управления всем этим кагалом для его процветания и безопасности для власти.
Само собой выбирается вера ибо человеку все равно нужно чему-то поклоняться. Сегодня тучке, завтра идолу а сегодня уже ого - БОГ! Вездесущий такой эфимерный, абстрактный, но конкретный, когда прешь супротив. И что вам не живется без этой белиберды, скажите на милость?

Курсант
11.01.2006, 19:24
Прежде всего я должен спросить: а что мне даёт вера? Я нашёл для себя ответ: ничего. Вера - всеобщий массовый психоз, причём довольно сильный. Я могу верить в себя, могу верить в Верховную Раду и нашего президента. Если во времена репрессий за тобой приезжали то тебя уже не мог спасти никакой Бог, так в кого нужно было верить в Вождя, или Бога? А люди, которые жили до прихода, якобы прихода, Иисуса на землю, что с ними стало, они же были язычниками - теоритически все они уже не на лучшей половине того света?

Ко мне часто подходят на бульваре какие-то странные и слегка помешанные люди. Но те вообще толкают свою веру. Вообщем то она идентична с Новым Заветом, по которому они и проповедуют, но они считают верной лишь свою "церковь"! И яростно, с пеной у рта доказывают, что китайцы, индусы, американцы и прочие попадут в ад, да даже и простые толпы людей, стоящие у наших церквей, а вот их круг избранных поднимется к воротам апостла Петра.

Но суть не в этих сумашедших а в том, что делает вера с людьми. Как она делает их такими. И не важо, какая вера. Будь то Ислам - поставивший тысячи людей на пути терроризма, или наше христианство - давшее бесконечные поводы людям спорить о начале этой самой религии и ехать со своих котушек, которые в силу нашей с вами жизни и так, довольно слабые.

robie
11.01.2006, 19:26
Iрися, та ні! Навпаки, вони як раз найбільше розділяють віру: вони її показують, своїм життям. Вони за гратами заради нас!


Религия и Вера - две большие разницы.

Ну-ну... только вот вера без религии - ничто. Она умирает с ее носителем, то есть не переживает и одного поколения. Когда же есть передача - это уже религия.

cochise, вау!!!Сколько пафоса... а гордости еще больше. Спокойно, дыши ровно, не ты первый пробуешь просветить мир, не ты последний. Только вот либо мир такой тупой, что вас умных не слушает, либо не все так просто...:)


Церковь имеет такое же отношение к вере, как секс к борделю. Цитата, не моя, не помню чья.
Но я согласна полностью

Что свидетельствует о непонимании сути Церкви, ее цели. О взаимосвязи религии и веры можно говорить долго, но не нужно, ибо, как я писал выше одна без другой не выживают.

robie
11.01.2006, 19:34
Курсант, оооо.. да вас тут много, оказывается)))


Прежде всего я должен спросить: а что мне даёт вера?

А что мне дает дружба? А что мне дает любовь? Если подходить к этим вопросам с точки зрения американского прагматизма, то проблем эти вещи создают намного больше чем выгоды. И что??? Человек живет не ради выгоды.


Вера - всеобщий массовый психоз

Ты психиатр? В психопатологии такого психоза не существует. Осторожно с диагнозами. :)



А люди, которые жили до прихода, якобы прихода, Иисуса на землю, что с ними стало, они же были язычниками - теоритически все они уже не на лучшей половине того света?

Может перед тем как что-то писать, ты попробуешь прочитать книжечку другую? Проинформируйся, потом пиши... Теолог...))

cochise
12.01.2006, 10:22
robie,
Господин Зиц-предстедатель, где вы нашли в моих словах гордость и пафос? Либо вы не знаете значений слов, либо не умеете оперировать понятиями. Иными словами вы прыщ, который только и может нервно отгавкиваться принимая внешне спокойную и рассудительную маску.
Говори по делу, а не можешь, так лучше молчи, а то сам же глупо начинаешь выглядеть.
Кстати, человек живет именно ради выгоды, как ни крути. Пользуйся такой схемой: подумал, потом сказал. Не пришло ничего путного в голову - промолчи.

cochise
12.01.2006, 11:00
robie,
а курсанту за что досталось? Ты вообще обалдел что-ли? Парень рассуждает поверхностно и в силу своей осведомленности, но ведь рассуждает правильно. И зачем ему быть психиатром, чтобы понимать слово психоз? Выходит, ты священник, раз говоришь о неразделимости религии и веры? Уважаемый, это состояние называется именно психоз. Так что книжечки, которые ты советуешь, читать необходимо тебе. Как раз станешь разбираться в его формах и видах. А если позволит интеллект, то может еще и уразумеешь что есть причина и следствие, тогда тебе будет куда легче говорить о том, чего, как я вижу тут, ты вообще не понимаешь.
Курсант,
Не забивай голову тем, что есть на поверхности. Люди, рай, ад, церковь и т.п. Если тебе интересна какая-либо тема собери по ней как можно больше информации и при этом, чтобы у тебя было как минимум несколько противоположных мнений, а так же как можно больше разных точек зрения. При этом, обязательно нужно знать само содержание изучаемого предмета )))
То, что ты видишь вокруг и в частности тут, это уже результат. А диагноз ставится именно из понимая причин. Дерзай.

Oldmanша
12.01.2006, 13:02
robie,

Что свидетельствует о непонимании сути Церкви, ее цели


В борделе продают секс за деньги, в церкви продают ЗА ДЕНЬГИ веру.
Попробуйте, например, окрестить или отпеть бесплатно.
Суть церкви - бизнес. Любой церкви, не только православной.

А господин Хаббард, будучи еще писателем-фантастом, сказал что-то вроде :"Лучший способ заработать деньги на религии - создать свою собственную". Что и успешно сделал.

И отношения ни к вере, ни к богу, какой бы он ни был, это не имеет. Посредник - всегда хуже, чем прямой поставщик услуг :D

mgbrain
12.01.2006, 15:09
В борделе продают секс за деньги, в церкви продают ЗА ДЕНЬГИ веру.
Попробуйте, например, окрестить или отпеть бесплатно.
Суть церкви - бизнес. Любой церкви, не только православной.

Частично поддерживаю, но скажем так, не веру продают, а удовлетворяют потребности приходящих. Ничего ужасного в этом нет, есть спрос - есть предложение. Ведь служители тоже люди, и они работают, и семьи у многих есть - их тоже кормить надо. Но суть церкви не бизнес. Если говорить о духовном, внутреннем росте - то это вовсе не регулярное хождение на воскресную службу и исполнение церковных ритуалов. Ведь священники (монахи) не только читают и изучают тексты известной библии, но и много других, засекреченных для простых людей, доступных только при определённом уровне (духовном сане), и учатся они и исцелять как экстрасенсы, и видеть духов (можно по разному это называть), а церковь для них служит просто как средство для нормального существования в сложившемся обществе, ну и для удержания своих прихожан - ведь это их хлеб.

Поэтому когда вера многим помогает заменить наркотики - это хорошо конечно, но о духовности молодёжи должны думать прежде всего их родители, и церковь с её ритуалами вовсе этого не даёт.

Р.S. Надеюсь не очень заумно :) ....

Кто видит, тот видит.
Кто не видит, тот верит.
Кто не верит, тот доверяет.
Кто не доверяет, тот подчиняется.
Абу Силг

robie
12.01.2006, 19:08
cochise, значение слов "пафос" и "гордость" я, в принципе, понимаю... в данном случае я их использовал, потому что из Вашего поста ясно выплывает такая себе самоуверенность. Пафос ность и гордыня состоят в обобщении, поверхностном определении ВСЕХ феноменов связанных с религией и подведении их под одну планку - негативную.

Что касается заявления - человек живет ради выгоды - так здесь обобщение еще круче. А что человеку НА САМОМ ДЛЕ ВЫГОДНО? Это явно не денежная выгода, не материальная... Психологи сказали бы, что человеку прежде всего нужен психо-физический балланс, в том плане, что нужно как и материальное (еда, безопасность, сон и т.д.), так и нематериальное - любовь, вера, надежда и т.д. Так о какой выгоде идет речь???
И потом, насколько выгодно монахам жить за стенами? Или мученикам умирать? Или миссионерам рисковать жизнью и жить в ТАКИХ условиях, что нам и не снилось?


Выходит, ты священник, раз говоришь о неразделимости религии и веры?

Я верующий, этого достаточно... Верующий, изучавший Библию и теологию. Достаточно оснований для того, чтобы утверждать хотя бы кое-что?


Уважаемый, это состояние называется именно психоз.

Кем оно так называется?


ты вообще не понимаешь

Сори... но я честно стараюсь! :)

robie
12.01.2006, 19:21
В борделе продают секс за деньги, в церкви продают ЗА ДЕНЬГИ веру.
Попробуйте, например, окрестить или отпеть бесплатно.
Суть церкви - бизнес. Любой церкви, не только православной.

Между прочим, если священник ТРЕБУЕТ денег за священнодействие это называется симония. И является грехом. Это так, для общего развития. Деньги не могут требоваться за свершение священнодействия. Крещение, венчание и еще 5 таинств - бесплатны. А денег требуют, в принципе, не за это, а для того, чтобы священник мог прожить. Конечно, особенно православные батюшки, злоупотребляют в этом плане, не спорю, наоборот осуждаю (хотя правов таких, как-бы, тоже нет:)). (кстати, я не православный)

Что касается бизнеса вообще, так человек делает деньги на всем и везде есть люди, которые будут заниматься бизнесом. Но суть Церкви не бизнес, даже если так может и казаться. Суть Церкви - проповедование Слова. Пол крайней мере официально. И поверь мне, людей, которые в это верят, и стараются это выполнять не так уж и мало. Лично знаком.

РОКСОЛАНА
12.01.2006, 21:07
У каждого свое отношение и понимание веры. Во многом согласна с robie.
Вообще-то - о вкусе устриц должны судить люди их евшие...
Народ! кто то имеет степень бакалавра теологии?(ну как минимум)
cochise, Вы здесь рассуждаете "глубинно" о религии , а скока книг вы прочитали? именно по этой теме? нет, ну не сатирическо -маразматические издания, а то что издают "для своих" ну на латыни или арамейском?
Вы ж должны знать что сравнивать две вещи можно только когда критерий сравнения правомерен. А у вас как с теологическим образованием?

cochise
13.01.2006, 10:23
robie,
То, что ты стараешься, это превосходно. Но вот то, что ты узрел в моем посте то, что присуще именно тебе, это, мягко говоря, веселит. Да и вообще становится ясно, что ты вообще путаешься во всем, о чем бы не говорил. Выгоду для мученника, миссионера и монаха ты не осознаешь, так вообще тогда о чем с тобой говорить? Т.е. анализу ты следствие не подвергаешь и посему многие вещи идеализируешь. При этом, зачем-то лезешь в терминологию, которую вообще неприлично использовать. Перед тобой кто-то выпендривается? Ты прямо стараешься сверкать гранями, так у кого из нас гордость и пафос? )) Обрати внимание на то, что определения ты даешь неверные, применяешь их не по назначению. Впрочем, если бы ты не путался, вряд ли был бы верующим. Присвоение негативной черты, которую ты мне инкриминируешь, тоже вызывает улыбку, т.к. этой черты попросту нет. Как нет и предмета разговора. Почитай все мои посты и ты увидишь там лишь - "не забивайте голову чушью". Ну а если понабится, можно и вылить грязи, да так, с терминами, с приведением литературы, с авторитетными мнениями, вами почитаемой теологией, писхоанализом и пр. и пр. Только на кой все это нужно, если в этом случае все превратится в элементарный выпендреж и непроходимые дебри. Все намного и намного проще, как и во всем остальном в жизни. А вы идете в лес в котором блукаете и сами уже ничего не можете разобрать. И тут вам уже необходим свет, на который вы будете уповать и следовать за ним. Я уверен, что если тебя спросить о том, что такое твоя вера, ты наговоришь очередной ерунды и массу слащавостей для своих и сочувствующих ушей. Все хотят любви, добра и мира. Только вот вера этого не даст, потому что она в принципе ничего не дает, кроме надежды и самопожертвований.
Для того, чтобы быть человеком не обязательно пользоваться светом из вне, можно самому быть светом. Это ближе к буддизму. А можно вообще не быть им, а попросту быть. Для того, чтобы найти гармонию, ее не нужно искать, ее нужно видеть. И для этого не обязательно быть добродетелем либо наоборот. Вот у тебя лично есть твой бог, у твоего товарища, у которого точно такие же познания как у тебя он совершенно другой. Ты полагаешь мессионеры принесли всем одно и то же существо? Библия дала людям одного бога? сколько верующих, столько у бога воплощений, поэтому не нужно лезть в дебри, повторюсь. И не нужно умничать. Понты действуют не на всех, тем более, что зачастую собеседник оказывается не просто повесой с открытым ртом, когда ты нечто изрекаешь. Вполне может оказаться, что твоя речь может вызвать лишь улыбку.
РОКСОЛАНА,
а вы, мадам, со своим "скока" не говорите про книги. И если вам показалось, что тут идет "глубинный" анализ, то садитесь, двойка.

Oldmanша
13.01.2006, 13:53
robie,

Крещение, венчание и еще 5 таинств - бесплатны. А денег требуют, в принципе, не за это, а для того, чтобы священник мог прожить


Очень смешно.
Попробуйте зайти в церковь и обвенчаться без денег или креститься.

robie
13.01.2006, 17:37
Oldmanша, совсем не смешно. Я не спорю. Но это не правильно, понимаете? В принципе, все должно быть по-другому. И так есть, только не у нас. К сожалению.

robie
13.01.2006, 17:54
cochise, Прежде всего, спасибо за то, что уделили мне столько внимания. Польщен. :)


Но вот то, что ты узрел в моем посте то, что присуще именно тебе, это, мягко говоря, веселит.

Может, мы оба грешим одним и тем же?


И не нужно умничать.

Да, водится за мной такой грешок, признаю…


"не забивайте голову чушью"

Что касается остального, то не могу сдержаться и напишу таки пару комментариев.
Меня вот интересует, как можно называть «чушью» (и попробуйте, докажите, что «чушь» не является негативным определением!), такой важный в истории человечества феномен как религиозность и веру? Думаю, Вы тоже не будете оспаривать тот факт, что данный феномен сыграл и играет не последнюю, а зачастую первостепенную роль в жизни человечества и каждого отдельного индивида. Так вот, я считаю, что называть это «чушью», по крайней мере, слишком самонадеянно. Не берете ли Вы на себя слишком много? Не является ли это доказательством поверхностности и некомпетентности? У меня создается ощущение, что для Вас данное заявление является просто аксиомой. То есть утверждением, которое не нужно доказывать (потому что это невозможно, в данном случае). Данное утверждение, кроме всего прочее, доказывает также ваше неуважение к миллиардам людей. А где воспитание? :)

Почему-то я очень сомневаюсь в вашей компетентности в данном вопросе. И это по одной простой причине: если вы изучали религию и веру, а Вы тут грозитесь сыпать цитатами даже из теологии, то должны были проходить таких исследователей и философов, как Ф. Гегель, Л. Фойербах, Ф. Ницше, Макс Вебер, Рудольф Отто, Мирча Элиаде и прочие. Но, должен заметить, что ни один из вышеперечисленных, не пришел к выводу, что религия и вера это «чушь». Просто каждый по-своему объясняет факт их существования. А знаете почему? Да потому что религиозность присуща человеку как таковому. Отбрасывая религиозность, вы отбрасываете человека, как такового. «Человек религиозный» в той же мере, что и «человек разумный». Так стоит, или нет забивать себе голову такой «чушью»?


Вот у тебя лично есть твой бог, у твоего товарища, у которого точно такие же познания как у тебя он совершенно другой.

Вау! Ну Вы отмочили... ну понятное дело, что у каждого Он свой. Так ведь в этом весь кайф! Это и есть богатство религии!

Что касается терминов, которые я использую, так хочу напомнить, что я объяснил, по-моему, доступно, что именно я подразумевал под используемыми мною терминами. Если что-то не устраивает - спрашивайте, буду объяснять))))

Еще одно. Будьте предельно осторожны, когда делаете поспешные суждения по поводу людей, пишущих на форуме – рискуете очень сильно ошибиться. Так, «наехав» на РОКСОЛАНУ Вы оплошали, друг мой, при чем изрядно. Может она и промолчит, но хотелось бы Вам сообщить, что это очень образованная и мудрая девушка, закончившая факультет психологии, и, подозреваю, намного более компетентная, чем многие, присутствующие на форуме люди. (Еще одна демонстрация невоспитанности и грубости с Вашей стороны)


Понты действуют не на всех, тем более, что зачастую собеседник оказывается не просто повесой с открытым ртом, когда ты нечто изрекаешь. Вполне может оказаться, что твоя речь может вызвать лишь улыбку

Ага! Улыбайтесь почаще. Смех продлевает жизнь!:)

РОКСОЛАНА
13.01.2006, 22:12
Каждый человек имеет нравственный закон внутри себя . Человек совершает поступки и живет руководствуясь разными базовыми переживаниями. Кто-то страхом - я не делаю зла, потому что меня накажут , кто-то совестью , он видит в человеке себе подобного - я не делаю и не желаю другому того, что не сделал бы себе. А можно увидеть человека вне себя , прочувствовать его переживания и безусловно принять.
Есть люди, которым религия дает ответы на многие вопросы. Показывая , хоть и упрощенную, но целостную картину мира, дает понимание несовершенства человека, так как даже такое малое количество запретов мы не можем выполнить. Дает возможность покаяться и получить прощение, очищение души, надежду.
Во что верить - это личное дело каждого из нас. Кто свято верит в себя, кто-то в вселенский разум, кто-то в Бога, кто-то в карму и т.д. Атеисты верят , что Бога нет, тоже своего рода религия.
Атеисты подтверждают свои убеждения разумностью доводов. Однако эта разумность и практичность спорна. Так как многие теисты могут привести свои аргументы, не менее для них убедительные, чем аргументы атеистов.
В качестве одного из доказательств существования Бога философы приводят следующее: "Если существует нечто, отличное от ничто, тогда есть Сущность, для которой невозможно небытие."
Эти вопросы всегда будоражат умы и вызывают споры. Главное найти "свое" и жить имея нравственный закон внутри себя. Брать на себя ответственность за жизненный выбор, поиск мировоззренческого и духовного пути.

robie, очень польщена твоим отзывом обо мне...
Не стоит обращать внимание на "вербальную окрошку" , диагнозы и оценки cochise, человек явно хочет привлечь к своей персоне внимание...

GR0SS
15.01.2006, 11:54
РОКСОЛАНА, позвольте пару уточнений...
во-первых, термин "вербалика" и производные от него окрошки, солянки и салаты применимы лишь для устной речи... просто на всякий случай обратитесь к семантике этого слова, и все станет ясно :)
во-вторых, зная cochise не один год, посмею утверждать без купюр, что ему наплевать на чье либо внимание, а тем более на сам процесс привлечения внимания...

З.Ы. сорри за оффтоп

cochise
16.01.2006, 13:42
robie,
Не путай поиск разумного с поиском подтверждений либо опровержений. Не приводи в пример тяжеловесов, потому как речь идет о совершенно другом. Бога отца нет. Есть человек со своими переживаниями, которые отражаются не только в писаниях, а во всех сферах его существования. Так вот абсолютно все равно в чем именно ты для себя находишь разумение, в религии или в астрологии. На базе того или иного вымысла можно построить любую смысловую ветвь, которая со временем разростается и становится объемным, проблемным и конфликтным толмудом, в котором всегда найдется близкое многим. Христианская религия является самым удачным воплощением вышесказанного. Не знаю в силах ты понять или нет, что "чушь" - это отнюдь не негативное определение, а просто чушь. Это, знаешь, когда плевать. Ни хорошо, не плохо. Плохо, когда какой-нибудь выскочка, навроде приводящего в пример того же Ницше, которого вряд ли вообще способен осмыслить, там, где ему вообще не место, руководствуется им вандальским образом. Может быть ты припишешь еще Заратустру к религиозному человеку? Абсурд. Если ты читаешь мыслителей, то читай внимательно. Не он ли писал о вреде истории? Это у тебя, интересно, как уживается с тем, что ты приводишь? Не люблю бредятину, вот есть у меня такое качество. Не люблю глупость и не люблю глупых. Вместо того, чтобы задуматься, ты начинаешь рявкать, как обиженный детьми барбос. Не прячь свою спину за милионами верующих, ты на себя посмотри. Мне чихать на эти милионы, и этим, заметь, я их нисколько не оскорбляю. У всякой болезни есть разные стадии. Простуженных тысячи, сотня тяжело больных. Один бьется головой об пол в молитвах, другой ищет подтверждения своему убеждению у гигантов мысли. И те и другие уже с диагнозом, андерстэнд? Читая тех, кто заработал себе имя, постарайся читать то, что они пишут, а не то, что ты хочешь там вычитать.
Гроссу сердечный привет с наилучшими пожеланиями и надежой на скорейшую совместную кружку пива ))

cheshirrrrre
16.01.2006, 14:09
cochise, у меня - клинический случай, когда сказать нечего, а жевать - тоже не получается )

В общем - Ваши измышления импонируют моим. Оч. и оч. )


robie, все это хорошо, но
но хотелось бы Вам сообщить, что это очень образованная и мудрая девушка, закончившая факультет психологии, и, подозреваю, намного более компетентная, чем многие, присутствующие на форуме люди. (Еще одна демонстрация невоспитанности и грубости с Вашей стороны)
А вот я - университетов не кончал (правда, у меня - лишь полное среднее %Ъ).
Думаю, упоминание психологического факультета не из уст РОКСОЛАНА, а из Ваших - весомости высказанному не добавляет нисколько.

Да и вообще, философия, и иже с ней связанные вопросы всяческого бытия - не приемлют никакой "авторитетности" и "компетентности". По вполне очевидным причинам. По крайней мере - для меня.

Вроде как все.

cochise
16.01.2006, 14:15
РОКСОЛАНА,
Приведение тобой цитаты в контексте подтверждения существования бога есть ничто иное как все тот же поиск поддержки какого-либо убеждения вместо осознания истинного значения сказанного, о чем я писал выше для роби. Этому свойству подвержено большинство людей и отчасти оно является причиной для распрей. Вот если бы все читали про Ивана и не узревали там Болвана )))
Ну как, я привлек твое внимание? ))))
Доводы атеистов базируются на факторах несколько старше нежели у их оппонентов, посему и спор превращается в нечто подобное, что происходит тут. Лично я не атеист, а скорее пофигист. Представь меня таким добрым но строгим дядюшкой, который говорит детям не тянуть гадости в рот, а не то заболеете. В то же время, ешьте на здоровье, вместе потом посмеемся.

robie
16.01.2006, 15:58
Бога отца нет

Доказано кем? Что за утверждения такие?


Есть человек со своими переживаниями, которые отражаются не только в писаниях, а во всех сферах его существования.

А вот это правильно.



На базе того или иного вымысла можно построить любую смысловую ветвь, которая со временем разростается и становится объемным, проблемным и конфликтным толмудом, в котором всегда найдется близкое многим.

Согласен со всем, только вот слово вымысел - очень уж сильное. Оскорбительное, учитывая нехватку доказательств, да и их невозможность, в принципе. Процесс развития любой религии это процесс усложнения и даже пересыщения нормами, законами и прочими атрибутами, служащими для балланса так сказать.:) Это нормальный процесс, главное, чтобы вовремя происходили нужные изменения, такие как 2-й Ватиканский Собор в Католической Церкви, например.


"чушь" - это отнюдь не негативное определение, а просто чушь. Это, знаешь, когда плевать.

Невнимательно читали мой пост. Я написал, что нельзя недооценивать феномен религиозности, а плевать на него, это и есть именно - недооценивать. Разве не так?:)


Плохо, когда какой-нибудь выскочка

Это обо мне, да? Очень интересно...


навроде приводящего в пример того же Ницше, которого вряд ли вообще способен осмыслить

Уж извини, но тут профессиональная гордость не даст мне смолчать. Я по Ницше экзамены сдавал, рефераты писал... думаете зря?:) Позвольте усомниться в Вашей способности "осмыслить" Ницше... И вообще, уж кто-кто, а Ницше точно не пофигистически относился к религии вообще и к христианству в частности. Но здесь не о нем речь. Почему же не упомянули никого из других мною цитированных? Уж в таком случае лучше цитировать Фойербаха...


Это у тебя, интересно, как уживается с тем, что ты приводишь?

Знатете, я цитаты не придумываю, и пишу откуда я их взял специально. Также могу привести стихи Ницше о Боге... Ницше - многогранная личность, и однозначно судить о нем не имеет смысла. Так же не имеет смысла называть его отцом фашизма, что успешно делают все кому не лень, а ведь многие даже не знают, что почти все его произведения корректировались его любимой сестренкой, для большей прибыльности. Ну и еще множемтво других факторов, таких как причины его озлобленности на религию и т.д.


Не люблю бредятину, вот есть у меня такое качество.

У нас много общего...:)


Не люблю глупость и не люблю глупых.

Снова на свой счет воспринимать?


Вместо того, чтобы задуматься, ты начинаешь рявкать, как обиженный детьми барбос.

Все интересней и интересней... А где это я рявкал? По-моему все очень даже спокойно... Может это Вы так ИНТЕРПРЕТИРУЕТЕ мною написанные слова?


ты на себя посмотри.

А что не так? Вообще-то каждый день.. в зеркале.. вижу. Ничего так вроде:)


И те и другие уже с диагнозом, андерстэнд?

А психологов сколько..!


Читая тех, кто заработал себе имя, постарайся читать то, что они пишут, а не то, что ты хочешь там вычитать.

Дельный совет. Спасибо.

robie
16.01.2006, 16:01
А вот я - университетов не кончал

Не в этом суть. Ты, кстати, "авторитетно" ничего тут не отмораживаешь...:)

robie
16.01.2006, 16:03
Доводы атеистов базируются на факторах несколько старше нежели у их оппонентов

Да? Обалдеть...


Лично я не атеист, а скорее пофигист.

Это - диагноз?:)


Представь меня таким добрым но строгим дядюшкой, который говорит детям не тянуть гадости в рот, а не то заболеете.

Не представляю... но все равно спасибо за предупреждение.

cochise
16.01.2006, 16:16
robie,
интрепритация написанных слов вызвана твоей манерой облаивать цитаты. между прочим, каждый такой выпад все больше укореняет уверенность в твоей недалекости, т.к. появляется устойчивое впечатление, что ты не читаешь, а бегло просматриваешь. Я в этом уже уверен, потому что если бы это было не так, ты бы читая думал, а не искал бы повод. Я тебе советую все-таки перечитать мои посты и не писать ерунду.
В каком плачевном состоянии сегодняшнее образование ты блестяще доказал на твердую пятерку.

robie
16.01.2006, 16:18
В каком плачевном состоянии сегодняшнее образование ты блестяще доказал на твердую пятерку.

Аминь.:)

frog
16.01.2006, 17:21
Если вернуться всё же к теме....
На самом деле не всё так грустно (в плане молодёжи и веры). Существует масса православных молодёжных организаций, практически в каждом храме (приходе) существуют восресные школы, молодёжные группы и т.д.

robie
16.01.2006, 17:40
frog, к счастью! Мы еще не превратились полностью в прагматичных капиталистов движимых законом джунглей и слоганом - "цель оправдывает средства". По крайней мере надеюсь.:)

frog
16.01.2006, 17:51
robie, эт 100 %... :wink: Я вообще с трудом представляю как можно жить, делать чего-то там, есть, пить, веселиться и т.д. и ни разу не задуматься о смысле всего этого "движения". А если уже задумался, то по любасу приходишь к Богу (кто к какому 8) )...

РОКСОЛАНА
16.01.2006, 18:04
РОКСОЛАНА, позвольте пару уточнений...
во-первых, термин "вербалика" и производные от него окрошки, солянки и салаты применимы лишь для устной речи... просто на всякий случай обратитесь к семантике этого слова, и все станет ясно :)

Видно Вам не встречалось высказывание "вербальная окрошка", но оно имеет место быть, и не относится к кулинарной терминалогии. И если Вы заметили я поставила его в ковычки...

во-вторых, зная cochise не один год, посмею утверждать без купюр, что ему наплевать на чье либо внимание, а тем более на сам процесс привлечения внимания...

Очень рада за Вашего друга, такую самодостаточность редко встретишь!

РОКСОЛАНА
16.01.2006, 18:41
РОКСОЛАНА,
Приведение тобой цитаты в контексте подтверждения существования бога есть ничто иное как все тот же поиск поддержки какого-либо убеждения вместо осознания истинного значения сказанного, о чем я писал выше для роби. .

Можно привести множество цитат опровергающих и подтверждающих, но для себя лично я уже давно определилась с убеждениями и выбором. И считаю, что это личное дело каждого из нас.


Вот если бы все читали про Ивана и не узревали там Болвана ))).
Ну тут уж Вы свою голову никому не поставите. Каждый, прочитанное, пропускает не только через интеллект , но и чувственный опыт, выделяя для себя важное.

Ну как, я привлек твое внимание? ))))))).
Даже не сомневайтесь в этом. )))


Лично я не атеист, а скорее пофигист. Представь меня таким добрым но строгим дядюшкой, который говорит детям не тянуть гадости в рот, а не то заболеете. В то же время, ешьте на здоровье, вместе потом посмеемся.

Вы знаете ,даже с моим богатым воображением, мне тяжело такое представить.
Ведь детки, все амбивалентное воспринимают очень болезненно. Потом у них во взрослом возрасте появляются психологические проблемки , которые плохо поддаются лечению.


cheshirrrrre, я думаю, что образование конечно играет важную роль( лично мне оно помогло решить много проблем), но не говорит об компетентности и образованности . Я общалась с людьми, имеющих среднее образование, которые были более знающие и адекватны во многих вопросах, нежели люди , имеющие корочки(которые годились только для рамочек). Все зависит -есть ли желание что-то знать и самосовершенствоваться.

cheshirrrrre
16.01.2006, 21:47
frog, к счастью! Мы еще не превратились полностью в прагматичных капиталистов движимых законом джунглей и слоганом - "цель оправдывает средства". По крайней мере надеюсь.:)

Бесчеловечность не имеет границ - ни рассовых, ни такдалее.

С другой стороны - где заканчивается эгоизм и показуха и начинается эта вся наша "славянская" духовность, где цель и средства - фигня, главное, чтоб водки хватило! М?)

Меня всегда так не по детски трогали фразы относительно ...... всего, насколько я себе сейчас представляю )

В общем - я верю в то, что мир - это сплошной эгоизм. И дело даже не в обмане и подмене понятий. Скорее - в том, что если подумать, можно найти "разумное" объяснение даже убийству. Да, robie? Не так давно мы беседовали по этому поводу, верно? )

cheshirrrrre
16.01.2006, 21:48
РОКСОЛАНА,

ЗЫ: а я вообще образованием человека никогда не интересуюсь %Ъ

Стараюсь быть асоциальным где только это возможно.

robie
16.01.2006, 21:58
cheshirrrrre,
С другой стороны - где заканчивается эгоизм и показуха и начинается эта вся наша "славянская" духовность, где цель и средства - фигня, главное, чтоб водки хватило! М?)

Когда я писал "мы", то не имел ввиду славян, а вообще людей, в принципе, без каких-либо рассовых или еще каких разделений. О какой-либо словянской духовности и речи не было. Я просто так сказал, потому что считаю, что люди лучше, чем кажуться на первый взгляд, или чем хотят показать другим, как например:


Стараюсь быть асоциальным где только это возможно.

??:)


Скорее - в том, что если подумать, можно найти "разумное" объяснение даже убийству.

Конечно. Можно. Но я все равно верю, что люди это люди. И они да эгоистичны, да ведут себя не всегда, и даже зачастую "плохо", но они также способны на многое другое. Способны на героизм, великие поступки, на верность, на любовь, на дружбу, на ... и т.д. На простые "хорошие" поступки каждого дня. Религия - хороший способ воспитания в молодежи именно позитивные качества человека. ИМХО

РОКСОЛАНА
16.01.2006, 22:02
cheshirrrrre, интересно посмотреть на эту асоциальность... В чем она проявляется?

Про эгоизм согласна. А вот насчет "разумного" оправдания убийства, это что-то перебор.. Ну конечно не считая защиты собственного ребенка и самообороны... Вы про это беседовали? А в какой теме?

cheshirrrrre
16.01.2006, 23:52
РОКСОЛАНА,

Роби помнит, где это было. Мне лень искать.

А оправдания таки нет. Оправдание нужно тогда, когда нужны качественные характеристики для определения поступка. А ведь абсолютного добра и зла нет, и примыкание к различным "полу-мерам" не красит "человека", хоть в погоне за местом в обществе он (человек) зачастую этим и занимается.
Никто с утра не просыпается и не думает: "А вот сегодня надо сделать что-то плохое".

robie,
Религия - хороший способ воспитания в молодежи именно позитивные качества человека. ИМХО но - не единственный. Хороших способов много, только вот результат, по большому счету, все тот-же )

frog
17.01.2006, 01:52
robie,
Религия - хороший способ воспитания в молодежи именно позитивные качества человека. ИМХО но - не единственный. Хороших способов много...
Можете ещё какой-нибудь способ назвать (мораль - не в счет, она на базе религии и культуры складывается)?

frog
17.01.2006, 02:04
Зосим, ты считаешь, но нельзя верить и не ходить в церковь?
лично я именно так и считаю...

Ну очень советую прочитать эту статью http://www.kuraev.ru/index.php?id=55. Просто возьмите, и не обломайтесь...

Вот 2 цитаты оттуда:

Если бы слова “Бог у меня внутри” сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига. Если бы пустынник сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не чувствительна – в таких устах такие слова тоже были бы оправданны.

Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?.. Что?.. “Отче наш” Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?

Для того, чтобы христианин мог принести жертву Богу, он не нуждается в храме. Но в религии есть не только то, что мы даем. Важнее то, что мы получаем. Важно не то, зачем мы ищем Бога. Важнее то, зачем Он ищет нас.

Только в храме возможно такое Таинство как Евхаристия (Причастие), а именно оно и является нашим спасением...

robie
17.01.2006, 10:36
но - не единственный. Хороших способов много, только вот результат, по большому счету, все тот-же )

Ага... напрмер метод Ж.Ж. Руссо, или там милитаристские методы, или методы либералов, или методы фашистов, коммунистов... Много методов, но у меня сомнения по поводу позитивности результатов.:)

Silver
17.01.2006, 10:37
Понимате, вера - это о4ень интимная штука. Верите вы сей4ас или нет, это ваше дело,но все равно к ней прийдёте,рано или поздно. Все люди приходят к вере, даже самые отпетые атеисты. Вера во 4то-либо, интерестна сама по себе. Без веры жить о4ень трудно. Будь то вера в Бога или коммунисти4ескую партию. Поэтому каждый 4еловек верит, другое дело во 4то)

robie
17.01.2006, 10:38
Только в храме возможно такое Таинство как Евхаристия (Причастие), а именно оно и является нашим спасением...

Ну спасением является Христос, а не Евхаристия... Но в принципе согласен, что без Церкви вера отмирает, либо превращается в реликт непонятного назначения.

frog
17.01.2006, 11:06
Ну спасением является Христос, а не Евхаристия...
Да, но Евхаристия - это и есть Христос, это разделение и принятие Его Жертвы, соучастие, в какой-то степени.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и благословив преломил, и раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое.
И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все;
Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Мф. 26, 26-28

И взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас предается.
Лк. 22,19-20

GR0SS
17.01.2006, 11:29
РОКСОЛАНА, видимо Вы таки не знакомы с семантикой и лексическим значением слова "вербалика", на чем я пытался заострить Ваше внимание :wink:
ну да ладно...

robie
17.01.2006, 11:47
frog, конечно. Просто я имел ввиду, что, в принципе, спасает Христос, а не таинство. Я не ставил под сомнение присутствие Христа в Евхаристии. Хотя это сделают протестанты, например, которые тоже признают спасением Христа, ок?:) Вот и все.

Кандрат Касьяныч
17.01.2006, 12:18
Речь пойдёт о Христианстве Православном и современной молодёжи.
Лучше спросите что стало с церковью, что даже не каждый верующий желает туда идти.

Потерям, лишеньям, в Церквах не уняться,
Раз главное в них — это лбом поклоняться,
Две Веры утратят и честь, и значенье,
Ведь внешняя служба — и есть Преступленье.

(с) Нострадамус

Illusion..
17.01.2006, 12:58
Smailik, Вера и молодёжь....
Вера во что....религию?
А зачем?-следующий вопрос...
и почему вы трактуете это как духовные ценности...
в моём понятиии духовные ценности-это нечто ино..искусство,литература,музыка...
а тут -религия....
я не поддерживаю вашего мнения,потому ,что сам являюсь представителем этой самой бездуховной молодёжи...я атеист и вера у меня немного другая...Почему?
Ответ прост...---воспитание...
1.
я не помню социалзма,я уже дышал "вильной Украиной",в которой нас учили совершенно другому...
это образование слегка грубее чем ваше...нашими преподавателями являлись люди в возрастном промежутке от 30 до 50....нет-это не наши учителя,не знакомые,не родители...это те люди с которыми мы поневоле стали пересекаться по долгу нашей деятельности и образу жизни...
и в тот момент,когда мы духовно расцветали,шли на встречу,всячески делали порывы для духовного сближения-нас откровенно наталкивали на "стену"...
2.
как все желающие правильно развиваться люди,мы активно попадаем под влияние сми,литературы и тому подобных средств информационных носителей...И что же мы черпаем оттуда?Извините,но с верой это не идёт ни в какие ворота...
3.
Примеры.совершенно нормально ,что человек в какой-то мере ориентируется на своих родителей...
но когда твои родители, умудрённые жизненным опытом становятся жёсткими материалистами,ты слегка задумываешься....вера в деньги?
_______________

Из 3 написаных тезисов могу подчеркнуть...Нас научили верить в самих себя,в деньги и власть...
герой какого- то фильма сказал---"это не мы такие-это жизнь такая"
люди посещающие церковь---пенсионеры,которым просто ничего не осталось как туда ходить-людям надо во что-то верить,либо те кому нечем заняться-деньги есть и есть время их тратить...

frog
17.01.2006, 13:31
frog, конечно. Просто я имел ввиду, что, в принципе, спасает Христос, а не таинство.
безусловно...

Я не ставил под сомнение присутствие Христа в Евхаристии. Хотя это сделают протестанты, например, которые тоже признают спасением Христа, ок?
да, но это уже отдельная и достаточно объемная тема...

frog
17.01.2006, 13:33
(с) Нострадамус
нашелся авторитет... :roll:

cochise
19.01.2006, 15:43
Здрасте.
Роксолана, под детками я подразумеваю в частности "женщин-психологов", что само по себе парадоксально. Думаю долго объяснять в чем состоит парадокс, да наверняка ты найдешь для себя там массу обидного. Могу сказать только то, что интерес к себе женщина вызывает далеко не манипулированием доводами о болезненных восприятиях и прочих тонкостей науки "Псыхогогия". Ну не ее это превелегатива. Не потому что умней или глупей, потому что женщина. Если роби сотворил себе кумира вопреки своим убеждениям и несет откровенный вздор, то ему это более простительно, нежели тебе. Что касается психологии, это вообще отдельный разговор, который я не заведу по принципу "не трогай ..., а то заво...". Понимаю, что советы давать бесполезно, тем более самовлюбленной и пышающейся собой натуре ))

Не знаю, хорошо или плохо наличие Воскресных школ, но полагаю, что бесплатные спортивные секции или кружки авиамоделирования все-таки лучше. Что касается капиталистов, живущих по закону джунглей, то я не понимаю чем этот закон плох-то? Всеобщей любви все равно не достигнешь. В частности тому виной верующие радикалы, но даже они прикрываются верой в борьбе за ресурсы. Еще раз повторюсь, что предмет разговора является пылью концентриующейся во вздор, по мере ее всасывания в черепной резервуар. Все равно выживет сильнейший. И не говорите мне про божественную силу "ради бога")))

frog
19.01.2006, 16:48
Не знаю, хорошо или плохо..., но полагаю...
чё-то не согласуется...

frog
19.01.2006, 16:52
cochise, а вы тему топика читали, причём здесь спортивная секция и кружок авиамоделирования?! :shock:

cochise
19.01.2006, 17:05
frog,
читали))) я понимаю стремление вернуть дебаты в русло заданной темы, но увы, она уже переросла в отстаивание позиций, что вы, собственно, видимо, проспали ))
Может поэтому у вас простейшее предложение несогласовывается?

TilerDerden
19.01.2006, 17:11
(САБЖ) Эх.... язычникинах....
не верю... бога нет... небыло и не будет... и дьявола нет..
я сам себе и бог и дьявол...

[MOD]
не стоит употреблять матообразные суффиксы, префиксы и окончания в подобного рода топиках...
updated by GR0SS

РОКСОЛАНА
20.01.2006, 12:11
я понимаю стремление вернуть дебаты в русло заданной темы, но увы, она уже переросла в отстаивание позиций, что вы, собственно, видимо, проспали ))

Отстаивание позиций это "громко" сказанно, каждый высказал свое мнение по поводу религии. Хотя некоторые умудрились таки домыслить, приписать свое видение(не всегда правильно понятое) в некоторых постах. А если человеку , что-то кажется, то зачем же ставить диагнозы и давать "характеристики". Хорошо хоть не беретесь давать советы, ведь ни к чему это не приведет.

Если по теме , то за молодежь не стоит безпокоится, она как и во все времена, ищет своё восприятие мира. Я по работе общалась с группой ребят 16-20 лет, и была приятно удивлена всесторонней развитостью и образованностью, самое главное они знают, чего хотят . У них много вопросов и они находят на них ответы. А какую они исповедают религию, ходят ли в храм, какие у них духовные ценности - это уже личное дело каждого из них. Это их жизнь и их ошибки, главное взять на себя ответственность за происходящее.

cochise
20.01.2006, 14:10
РОКСОЛАНА,
написала абы шо )))
высказывание мнений - это не спор, поэтому не нужно ставить под сомнение очевидное. На счет советов я написал выше. Что такое "свое видение неправильно понятое", похоже, еща та загадка для лингвиста ))