PDA

Просмотр полной версии : Почемучки (детки от 4-х до 6-ти лет).



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159

Verooona
30.11.2010, 22:54
Данная тема создана для общения мамочек, деткам которых уже исполнилось 4 годика, но нет еще 6-ти лет.
Тема создаётся со следующими ограничениями:


В теме категорически запрещена реклама.
В теме категорически запрещены мат, хамство, переход на личности, ругань.
Два раза в год, 1 января и 1 июня, данная тема будет закрываться и создаваться новая в том же формате.

Оксаночка2009
05.12.2010, 19:02
Приветики!!! Моему старшему сыночку 5 лет мы родились 25 07 2005 ( Михаил)
Кто и как готовится к школе? кто уже читает, пишет?
как изменился характер (вашего, уже не крохи) с рождения?

Давайте знакомится!!!

Ta I Da
05.12.2010, 22:35
Привет, я Таня, старшему сыну Даничке в январе будет 5 лет. Даник ходит в 154 сад. В школу будем готовиться к сентябрю 2012 года, предварительно выбрали 62 школу. Читает Даник по буквам, максимум слоги, пишет также. Характер: мы с супругом между собой называем его "ураган", любя конечно же, он одновременно и вспыльчив, и оч. нежен и раним, и так с рождения.

Tamara Kaganovich
05.12.2010, 22:41
Привет! Михаил-самое любимое моё имя, т.к. папа -тоже Миша. А у меня дочка. 08.09.2004. Регина. В школу решили идти не в 6, а в 7. Зато этот год заполнили разными курсами. Во-первых, ребенок не садовский и за год надо привыкнуть к коллективному существованию (один коллектив- на танцах, другой-на английском, третий на хоре, четвертый-на подготовке к школе, пятый-на уроках гончарства...уфффф!).Во-вторых, подготовимся к школе основательно, чтоб первый класс не оказался трудным испытанием. Кстати, давайте поговорим о том,как мы учим деток "разруливать" ситуации со сверстниками! Мою в школе приследовал мальчик-ругал, обзывал, насмехался. Я ей объяснила, что мальчики иногда так показывают свою симпатию. Потом после уроков как-то встретила этого молодца с папой. И папе говорю (при малом): "мы с вами, наверное, скоро породнимся! Юлик за Региной так ухаживает- обзывает, пристаёт!..." папа юмор понял. А Юлик тех пор Регину больше не достаёт, а наоборот-защищает. ))))

МасяКабася
05.12.2010, 23:27
Вечер добрый! А у нас Никита - 4,4 года, и младшенькая - Даша - 1 годик. В сад не ходим, ходим на занятия в школу - чтение, математика, английский, музыка (Tamara Kaganovich, а Вы не на Прохоровскую случайно ходите, если да, то и мы туда же ))))))) ) Никита у нас парень шабутной, не всё удаётся урегулировать, но мы стараемся))))) Хорошо, что уже возраст такой, что многое объяснить можно)))

unata
06.12.2010, 13:08
Мою дочку зовут Женя. Нам 4.5. Девушка с "мужским характером", очень активная, в обиду себя не даст:) Очень компанейская, из тех, что называют "садовский ребенок". В сад попросилась сама в 2,5. Пошли в 2,8 и сразу она сама решила остаться на весь день - я пришла за ней в обед, а она решила там и спать лечь и играть до вечера. Из сада уходили с ревом:))) Читает, сегодня (мы болеем и сидим дома) прочитала сама "Мишка косолапый" и стишок про котят. Сама читает задания в журналах. Считать не сильно любит, но если надо:)))то может насколько хватает пальцев. Очень любит петь, запоминает слова со слуха. Сейчас поет Винкс. Вот только танцы у нас получаются плохо:( Самая большая проблема - плохо с удержанием внимания. С мальчиками научилась сама "разруливать", она такая, что еще и "лекцию" хулигану прочитает "ты что не понимаешь, что так делать нельзя?!"
В куклы не играет, предпочитает машинки и... супергероев, но при этом жуткая шмоточница, обожает всякие кремы, духи, заколочки, бусики и т.д.
Тамара. какие вы молодцы! Столько всего успеваете! А мы никогда никуда не ходили на занятия, только дома английский, но у нас очень многое в саду есть.

mirida
07.12.2010, 01:46
Здравствуйте, мамочки))) У меня сынок - Тимофей 28.07.2006. Мы жили в Одессе и только в июле этого года (сразу после празднования 4-летия) перебрались в Киев. Сложностей в адаптации к новому саду не было, кроме языкового барьера - у нас в саду все говорят по-украински, а для Тимохрюна что украинский, что китайский звучали одинаково не понятно. Но он ловко вышел из ситуации попросив воспитательницу говорить с ним по русски, потому что он не понимает о чем она говорит)). Но за 4 месяца он начал говорить и по-украински
Тима очень рано - в 1,5 года выучил буквы сначала он показывал пальцем то, что я его спрашиваю, а к двум годикам произносил (при чем он проявил интерес сам, я лишь помогала ему в освоении азбуки) но потом следовал большой перерыв в освоении - ему стало не интересно и читать мы так и не научились. Только сейчас он начал показывать свою заинтересованность в чтении. Считает, умеет складывать -вычитать (только до 10, дальше пока ему не понятно). Задает кучу вопросов об устройстве мира (например куда девается луна днем и почему она светит не так ярко как солнце) на которые у меня не всегда есть ответ)))
Мамы, детки которых уже читают, делитесь своими секретами обучения. Тимохрюшка отдельно буквы в слове произносит, но смысла в них будто не слышит...

Tamara Kaganovich
07.12.2010, 10:25
Здравствуйте! Спасибо, unata, за похвалы! Мы в сад не ходили, вот и "догоняемся" курсами. )))) Mirinda, не переживайте. лет до 4 моя доча тоже буквы знала, а как их друг к дружке примастыривать-не понимала. Пото оно само собой в мозгах уложилось. Главное-не перегнуть палку, чтоб обучение не стало каторгой. А то на всю жизнь отобъется желание заниматься. А еще надо детей хвалить за всё, что только можно. А то повод поругать мы обычно не пропускаем, а хорошие поступки и маленькие победы-как само собой разумеющееся. Поэтому хвалите, если дети заслужили. даже за мелочи!

unata
07.12.2010, 12:18
Mirida, отвечать на детские вопросы такого рода не сложно (этические вещи объяснять намного сложнее), нужно объяснять, как есть, только слова подбирать попроще и все - солнце никуда не девается (берем глобус и лампу:)) оно просто с другой стороны. Я объясняю все: и куда делись динозавры и мамонты и что такое облака, и почему мы не летаем. и почему собака гоняется за кошкой и еще многое другое. Можно еще купить книжки из серии "Первая энциклопедия" там часто есть ответы на самые популярные "детские" вопросы.
Читать (именно читать,когда знает все буквы, но не понимает смысл) лучше начинать со слогов. Сперва научить читать слоги слитно, научить их находить в словах, затем читать односложные слова "лев, сыр, еж). Мы такие слова искали когда читали сказки, я читаю и останавливаюсь, когда есть подходящее слово, чтобы доча сама его прочитала. Еще у нас висит на стенке такая электронная штука... не азбука, а слоги, которые надо нажимать и они произносятся.
Потом мы читали названия глав, вывески на улице. Сейчас малая увлекается Ледниковым периодом и мы покупаем такой журнал, разгадываем там кроссворды (с моей помощью, конечно), делаем задания, доча все задания уже читает сама. Но рывок в чтении произошел в последние пару месяцев, так что не расстраивайтесь заранее. У всех деток разные темпы и научить читать в 5 легче, чем в 4, а вам еще до 5 ой, сколько времени:)
ЗЫ. Слово "Шоколад" или "Киндер-сюрприз" почему-то очень быстро начинают читаться.:) Пишите большими буквами записку сыну "Шоколад в шкафу" (например) и прячете шоколад в шкаф. Вначале можно будет помогать прочитать.

mirida
07.12.2010, 16:02
Юната, спасибо за советы)) Со слогами проблема, потому что он слог БА читает как БыыыыА, объясняю, он старается, но пока очень сложно. Отличная идея про "Шоколад в шкафу")) На конфетах мы учились считать, прибавлять и вычитать - очень легко усваивал))), теперь и читать на них же будем))

_Виктория_
07.12.2010, 21:59
Девочки,привет!!)
У меня двое,Артём 12.07.2005 и младшая Иванка-2,8.
Мы тоже решили идти в школу в 7(вернее я так хочу,муж твердит,что чем раньше-тем лучше).Осваиваем детский сад,старшая группа.Читать,писать-не любит,заставлять боюсь,чтобы напрочь не отбить симпатию к чтению,добровольно-отказывается...вот и ищем пути любви к литературе.Правда вчера попросил купить энциклопедию о космосе,завтра бегу искать,желательно с текстом,разделённым на слоги)
Очень любит рисовать,просит отдать на занятия,девочки,может кто знает,в каких студиях берут таких малявок?

mirida
07.12.2010, 22:05
Девочки,привет!!)
У меня двое,Артём 12.07.2005 и младшая Иванка-2,8.
Мы тоже решили идти в школу в 7(вернее я так хочу,муж твердит,что чем раньше-тем лучше).Осваиваем детский сад,старшая группа.Читать,писать-не любит,заставлять боюсь,чтобы напрочь не отбить симпатию к чтению,добровольно-отказывается...вот и ищем пути любви к литературе.Правда вчера попросил купить энциклопедию о космосе,завтра бегу искать,желательно с текстом,разделённым на слоги)
Очень любит рисовать,просит отдать на занятия,девочки,может кто знает,в каких студиях берут таких малявок?

Если не ошибаюсь, то в Марича берут лет с 4, а тем более - мальчик (это же такой "дефицит")))

_Виктория_
07.12.2010, 22:10
iridam, мы пока ищем художественную студию))
Танцевать получается,причём танцует хорошо,преподаватели твердят хором отдавать на танцы,но он как-то не горит.
Если захочет,тогда уже сразу обоих в Марич.

mirida
07.12.2010, 22:11
iridam, мы пока ищем художественную студию))
Танцевать получается,причём танцует хорошо,преподаватели твердят хором отдавать на танцы,но он как-то не горит.
Если захочет,тогда уже сразу обоих в Марич.

Сорри)) я о танцах увидела, и сразу ответ печатать стала)) Моя кума дочку водит лет с четырех - я унаю у нее))

Ta I Da
07.12.2010, 22:21
ЗЫ. Слово "Шоколад" или "Киндер-сюрприз" почему-то очень быстро начинают читаться.:) Пишите большими буквами записку сыну "Шоколад в шкафу" (например) и прячете шоколад в шкаф. Вначале можно будет помогать прочитать.
:good:возьму на вооружение, спасибо за совет:rose:

Девочки,привет!!)
У меня двое,Артём 12.07.2005 и младшая Иванка-2,8.
Мы тоже решили идти в школу в 7(вернее я так хочу,муж твердит,что чем раньше-тем лучше).Осваиваем детский сад,старшая группа.Читать,писать-не любит,заставлять боюсь,чтобы напрочь не отбить симпатию к чтению,добровольно-отказывается...вот и ищем пути любви к литературе.Правда вчера попросил купить энциклопедию о космосе,завтра бегу искать,желательно с текстом,разделённым на слоги)...
поспрашивайте на форуме, есть хорошие рекламные темки с книгами:)

...
Очень любит рисовать,просит отдать на занятия,девочки,может кто знает,в каких студиях берут таких малявок?
У меня есть знакомые, которые водят деток такого возраста на занятия, могу узнать... а какой район больше подходит?

_Виктория_
07.12.2010, 22:34
mirida, а куда кума водит? В Марич? Довольна?(ссори,что столько вопросов :) ).
Ta I Da, желательно на Таирова.Буду очень благодарна!!))

mirida
07.12.2010, 23:47
mirida, а куда кума водит? В Марич? Довольна?(ссори,что столько вопросов :) ).
Ta I Da, желательно на Таирова.Буду очень благодарна!!))
Нет, на танцы в академию танцев, если не ошибаюсь а на рисование я не знаю - я ей покажу темку, она сама все расскажет)))

Tamara Kaganovich
08.12.2010, 23:26
А мы ходим на танцы в "Карнавал". Это коллектив при центре "Моряна". Ведут группы солисты балета музкомедии. Что приятно-сразу предупредили, что лет до 7-8 основной упор будет делаться не на постановочные танцы, а на укрепление мышц и растяжку. Уже 2-й год ходим, результат хороший.

МасяКабася
09.12.2010, 00:02
Девочки, а что это за Марич?

mirida
09.12.2010, 09:32
Девочки, а что это за Марич?

Танцевальный центр Марича)

Panty
10.12.2010, 17:46
Девочки, всем добрый вечер:) У нас один мальчик Артёмка 22.12.2004 годика рождения, в школу в следующем году пойдем, садиковские с первого дня похода:)))

Юната, спасибо за советы)) Со слогами проблема, потому что он слог БА читает как БыыыыА, объясняю, он старается, но пока очень сложно. Отличная идея про "Шоколад в шкафу")) На конфетах мы учились считать, прибавлять и вычитать - очень легко усваивал))), теперь и читать на них же будем))
Возьмите букварь Жуковой, там наглядно написано и нарисовано как произносятся звуки(это очень важно) и потом один звук бежит к другому и соединяется в слог. Мой тоже не мог понять как это вместо БэА, надо прочитать БА, поэтому вначале лучше не учить азбуку по буквам, т.к. потом со слогами спотыкач возможен.
Мы научились читать этим летом в 5, 5 лет, в арсенал были пущены все имеющиеся буквари+обучающий нотик.:)))

Оксаночка2009
11.12.2010, 18:25
Девочки почитала вас, мой Мишка дуб- дубом, учить совсем ничего нехочет((( и мучать его не хочу, а сам он вечно уставший.
Что делать ума неприложу, особенно тяжело с письмом(

Panty
11.12.2010, 19:44
Девочки почитала вас, мой Мишка дуб- дубом, учить совсем ничего нехочет((( и мучать его не хочу, а сам он вечно уставший.
Что делать ума неприложу, особенно тяжело с письмом(
И сколько Вашему Мишке?:) У нас с письмом тоже страдания, поэтому делаю облегченную программу и побольше обводилок-разукрашек, на которых ручка выставляется.

Оксаночка2009
12.12.2010, 19:08
И сколько Вашему Мишке?:) У нас с письмом тоже страдания, поэтому делаю облегченную программу и побольше обводилок-разукрашек, на которых ручка выставляется.

Моему 5и 5, учту вашу облегчёную програму))) попробуем.

Ida
19.12.2010, 23:23
Приветик всем! :) Моему старшему шилопопу 4,1г (зовут Дима, родился 02.11.2006). Похоже, мы в темке пока самые маленькие))). В школу пойдем в 2013, в 6,10г. Но это еще нескоро, а вот завтра у нас ответственный день - идем в сад! Морально, вроде, бойца подготовила (весь вечер сегодня ходил с рюкзаком и гордо рассказывал, что утром он идет в садик, даже спать лег раньше и без возражений - а это у нас всегда было проблемой), но реально пока плохо представляю, как это всё будет ))). В прошлом году мы попытались ходить в развивающую школу. Но продержались только месяц. Малому было явно неинтересно. Многое из того, что рассказывал преподаватель, он уже знал, поэтому бОльшую часть урока он либо скучал, либо баловался... преподаватель злилась... короче, со школой "завязали" ))). По поводу чтения, счета, письма и проч. - считаем по русски и по-английски, геометрические фигуры и цвета выучили, едва начав говорить, очень любит лепить и рисовать (говорит, что будет художником :paint2:), а вот чтение только начинаем осваивать. Пока безуспешно :rolleyes:. И хотя словарный запас уже очень большой, много рассуждает, цитирует наизусть в лицах любимые мульты, но вот для чтения не хватает усидчивости и терпения. Очень легко отвлекается, начинает тарахтеть о своем или вообще срывается и бежит на шведскую стенку, например :out:. Очень большая надежда на садик - в том плане, что, может, немного дисциплинируется, привыкнет к режиму и т.д, т.к. чувствую, что в домашних условиях я его организовать уже просто не могу :shine:. Еще (наверное, уже в следующем году) очень хочу отдать его на плавание. Прежде всего, чтобы направить энергию (а она у нас бьет через край :laugh:) в правильное русло, да и в целом, для физического развития и укрепления здоровья. Ну, и, в конце концов, живя у моря, просто необходимо уметь плавать. Ну вот, как-то так... ;)

Ta I Da
19.12.2010, 23:42
Приветик всем! :) Моему старшему шилопопу 4,1г (зовут Дима, родился 02.11.2006). ...
Удачи вам в саду, вот это:
но реально пока плохо представляю, как это всё будет ))) нужно отбросить, мама должна быть уверенна, что всё будет замечательно, и так оно будет на самом деле!
Нашего Даничку сад дисциплинировал и энергии там тоже много тратиться.
Мы в бассейн начали ходить в 3 г. и 11 мес и оч. этому рады. В прошлом году ходили в Политех 1 раз в нед., сейчас посещаем Молдову 2-3 раза в неделю - :good:
Завтра расскажите нам как удался поход в сад...

Ida
23.12.2010, 09:36
Удачи вам в саду, вот это: нужно отбросить, мама должна быть уверенна, что всё будет замечательно, и так оно будет на самом деле!
Нашего Даничку сад дисциплинировал и энергии там тоже много тратиться.
Завтра расскажите нам как удался поход в сад...
Сегодня 4-й день, как мы ходим в сад... Каждый день - с истерикой. Причем, пока что с каждым днем всё хуже :(. В понедельник бодро встал, всю дорогу до садика трещал без умолку, сам переоделся в раздевалке, прошелся со мной по игровой комнате, и только, когда я стала собираться уходить, начал кукситься, схватил меня за ногу, не отпускал, но кое-как договорились, что я схожу по делам и в 12 часов за ним приду. Во вторник шел уже без энтузиазма, а на пороге группы начал рыдать и орать, что не пойдет туда (((. Вчера грандиозная истерика была в раздевалке. Рыдал, кричал, убегал от меня... в общем, "засветились" на весь садик. Сегодня утром - истерика дома. Опять рыдал, не хотел одеваться, падал на пол, в общем, кошмар... В садике ничего не ест - даже за стол не садится (приходится кормить утром дома). При этом, прихожу в 12 часов - вроде, всё более не менее, зареванным не выглядит, настроение нормальное, рисует, лепит там, танцует, занимается физ-рой, играет... Но по утрам - просто УЖАС! :( Спрашиваю, что не так? Говорит, что не хочет идти в садик, что ему там неинтересно, некласссно, некруто. Что нет настроения, что устал и т.д... Поговорила вчера с воспитательницей - та сказала, что голова у него светлая, речь развита очень хорошо, но абсолютно нет д/садовских навыков (короче, у нас проблемы с усидчивостью, послушанием и режимом в целом). Говорит, что нужно время... Вот такой у нас опыт знакомства с д/с...

unata
23.12.2010, 11:42
Сочувствую, Ида. А что за сад? Может действительно неинтересно? Мы пошли в сад рано, но моя ТАКАЯ социальная девушка! Но летом у нас с ней тоже возникают проблемы уже второй год: не пойду, скучно, занятий нету. Сейчас может отказаться идти в понедельник - эти занятия она тоже не любит, во вторник и четверг иногда просит забрать в обед (после занятий), ну а среда и пятница вечером танцы - аж бегом, просится отдать ее "с мальчиками на каретэ", вот размышляю, может отдать? Тогда и вторник с четвергом пойдут на ура до вечера.
Даже не знаю, что посоветовать...как с девочками обращаться знаю, а с мальчиками... забыла :( (старший сын сад терпеть не мог, но скандалов не закатывал, кажется... давно это было). Детей у малого в группе много? Получается подружиться? Хорошо ли относится воспитательница? Нравится ли она ему? Мою в весной перевели в другую группу (сильно умная:)))) и решили что ей надо с детьми постарше. Так она через месяц попросилась обратно - ей не понравилась воспитательница. Причем всем воспитательница нравилась, а моей нет (а может ей просто хотелось оставаться "самой умной"). Ну нет - так нет, вернулись обратно. А вот вашему может наоборот надо к деткам постарше? чтобы интересно было и "круто"? Ведь не только возраст играет роль, но и уровень развития.

Panty
25.12.2010, 20:09
Ида, что-то у вас адаптация началась сразу же, у моего такая хандра появилась только летом, когда занятия закончились в саду и детки в группе только игрались и гуляли, т.е. моему стало скучно, сейчас просит только в пятницу забирать пораньше...после полдника. У воспитательницы узнайте чем они целый день занимаются или прийдите тихонечко пораньше во время занятий и посмотрите/подглядите как себя ведет Ваш сын. Д-з неусидчивость,непослушание для его возраста ставить еще слишком рано и говорить на этом основании что о полном отсутсвии садиковских навыков. со временем все всему учатся, только нужно учить, а не думать что ребенок пришел в садик и сам всё умеет, и сидит тихо как мышка.

Ida
27.12.2010, 02:18
Мою в весной перевели в другую группу (сильно умная:)))) и решили что ей надо с детьми постарше. Так она через месяц попросилась обратно - ей не понравилась воспитательница. Причем всем воспитательница нравилась, а моей нет (а может ей просто хотелось оставаться "самой умной"). Ну нет - так нет, вернулись обратно. А вот вашему может наоборот надо к деткам постарше? чтобы интересно было и "круто"? Ведь не только возраст играет роль, но и уровень развития.

По поводу "деток постарше" ))). Есть такой момент. Когда гуляем, он у меня почему-то всегда выбирает себе "в друзья" детей старше него. Причем, иногда – ЯВНО старше. Лет на 5, например :shock:. Начинает активно с ними общаться, пытается встрять в их игры (ну, а им, сами понимаете, с такой мелочью возиться не очень интересно ;)). А вот с 5-6-7-летними играет очень даже дружно.
------------------------
А в д/с вышло так. У меня малый ноябрьский, и т.к. по состоянию на 1 сентября 2010г нам еще не исполнилось 4 года, то нас тогда могли взять только в младшую группу (где детки от 3 до 4 лет). Но, во-первых, она и так была переполнена, а, во-вторых, я, в общем, не горела желанием туда попасть, т.к. фактически через 2 месяца ему уже бы пошел пятый год, а был бы в группе с трехлетками :scratch_oh:. В общем, пошли мы в ноябре (когда уже исполнилось 4) и попросились в среднюю группу (от 4-х до 5-ти) – там как раз недобор был. Так что, к деткам еще старше он уже никак не попадет (и так, наверное, самый младший в группе).

Ida
27.12.2010, 02:23
По поводу того, чем занимаются в д/с – наверное, всё то же самое, что и во всех садах. Лепят, рисуют, танцуют, играют и проч. :). Хотя сейчас, накануне новогоднего утренника, я так понимаю, все свободное время посвящается музыкальным занятиям и репетициям. Детей в группе относительно немного (кажется, 16 по списку). Воспитательницы неплохие (насколько я могу об этом судить после недели посещения). На вопрос "С кем подружился в группе?", отвечает: "С учительницей!" ))) По поводу отношений с детьми в группе – пока непонятно. Пыталась узнать, познакомился ли с детками, говорит, что да. Спрашиваю, с кем? "С мальчиком!" "Как его зовут?" "Не знаю!" Ну, что поделать, вот так мы пока знакомимся :pardon:. При том, что парень он у меня достаточно контактный всегда был, но, что называется, на своей волне ))). С детьми (на площадке, например) может достаточно долго общаться/играть/гонять, но при этом никогда не спросит, как их зовут. В общем, всегда инициатива знакомства исходит не от него, а от товарища по играм.

А вообще, у нас небольшой прогресс. В пятницу воспитательница его похвалила, сказала, что был хорошим мальчиком, строил что-то из конструктора, играл с детками, водил хоровод на муз. занятиях. Да и он сам был как-то повеселее. Так что, надеюсь, прорвемся :).

Annya1985
04.01.2011, 17:28
Девочки всем привет!Нам 5,8(Кирилл)Я по поводу чтения написать хотела.Мы читаем по слогам и слитно,но я заметила,что буквы-то он знает,но слово которое читает абсолютно не понимает.Воспитатель в детском садике тоже мне сказала что само пройдет и в головке уложится.Но я решила по другому вопрос решить.Купила ему магнитную азбуку.Только не такую где слоги написаны и при нажатии озвучиваются,а просто в ней шли 3 набора букв и цифр.Мы начали слова собирать и он начал понимать,с каких букв состоит и как читать.Еще один плюс в том,что читать стал быстрее и почти слитно без слогов.Теперь тренируемся еще иначе.Я говорю слово-он говорит с каких букв оно состоит и сам его пишет.Была проблема в том,что на слух воспринимал согласные,а гласные глотал.Например ;КОТ; говорит что в слове есть К и Т,а связующую букву не слышит,т.е.гласная опускается.Вот щас с этим боремся.А насчет садика действительно это у вас пройдет не переживайте.ребенок просто привык дома сам,а тут не мама а чужая тетя что-то хочет и детей куча.ничего привыкнет,еще уходить не захочет.У нас тоже так было

mirida
04.01.2011, 17:30
Была проблема в том,что на слух воспринимал согласные,а гласные глотал.Например ;КОТ; говорит что в слове есть К и Т,а связующую букву не слышит,т.е.гласная опускается.Вот щас с этим боремся.

Мы в такуцю игру давно играем, а читать пока не получается. Хотя он очень любит учится, видно что старается

Panty
06.01.2011, 13:42
Девочки всем привет!Нам 5,8(Кирилл)Я по поводу чтения написать хотела.Мы читаем по слогам и слитно,но я заметила,что буквы-то он знает,но слово которое читает абсолютно не понимает.Воспитатель в детском садике тоже мне сказала что само пройдет и в головке уложится.Но я решила по другому вопрос решить.Купила ему магнитную азбуку.Только не такую где слоги написаны и при нажатии озвучиваются,а просто в ней шли 3 набора букв и цифр.Мы начали слова собирать и он начал понимать,с каких букв состоит и как читать.Еще один плюс в том,что читать стал быстрее и почти слитно без слогов.Теперь тренируемся еще иначе.Я говорю слово-он говорит с каких букв оно состоит и сам его пишет.Была проблема в том,что на слух воспринимал согласные,а гласные глотал.Например ;КОТ; говорит что в слове есть К и Т,а связующую букву не слышит,т.е.гласная опускается.Вот щас с этим боремся.А насчет садика действительно это у вас пройдет не переживайте.ребенок просто привык дома сам,а тут не мама а чужая тетя что-то хочет и детей куча.ничего привыкнет,еще уходить не захочет.У нас тоже так было
Очень хорошая игра, Кирюша уже знает согласные и гласные, т.е. что буквы так делятся? Дальше можно развивать: на доске или на бумаге напишите две буквы К_Т, он должен сам вписть недостающую букву. С какой буквы начинается слово, произнесенное вслух, какой закончилась, какие есть согласные или гласные, на сколько слогов можно разделить слово.
Тоже самое с цифрами. Число "5" из каких чисел его можно составить? И т.д. и т.п.(спасибо Федиенко).

У нас пока самое сложное это сложение и вычитание в уме, все равно на пальцах или счетах пытается, и чтение коротких слов по слогам, а длинных практически целиком, только читать книжки ленится...надо зауговорить:)))

Алина25
13.01.2011, 22:09
Здравствуйте мамочки!
Нам 3,10 Родились 04,03,2007.Зовут Богдана

Мы уже знаем весь алфавит и пытаемся читать по слогам,пока получается прочитать короткие слова!Умеем считать до 30-ти.И еще мы знаем около 20стихов детских разумеется.Но не в какую не хотим учится писать или рисовать.

Panty
14.01.2011, 12:40
Здравствуйте мамочки!
Нам 3,10 Родились 04,03,2007.Зовут Богдана

Мы уже знаем весь алфавит и пытаемся читать по слогам,пока получается прочитать короткие слова!Умеем считать до 30-ти.И еще мы знаем около 20стихов детских разумеется.Но не в какую не хотим учится писать или рисовать.
В 3 года и 10 месяцев учиться писать рановато однозначно, в вашем арсенале сейчас вагон разукрашек-обводилок по контуру-альбомов-красок-карандашей лет так до 6 и после.:)

mirida
18.01.2011, 00:08
Мамочки, а я похвастаться зашла)) Поделиться эмоциями. Сегодня были на пробном занятии в шоу-театре Чунга-Чанга. Сразу скажу - живем в Киеве, в Одессе филиалов нет. Ребенок выходил после каждого часа занятий с глазами, полными восторга. На первом уроке по вокалу ему дали петь в микрофон, он не растерялся и как смог (и что запомнил) спел распевочку - я на коридоре когда его голосок услышала от радости чуть на стуле прыгать не стала, потом был час занятия по актерскому мастерству, где сыну тоже очень понравилось (но я так понимаю, что меньше чем на уроке вокала) и в завершение был урок брейк-дэнса, но т.к. Тимохе всего 4,5 года у него не очень хорошо все получалось (в группе детки постарше) и мы решили пойти на начальный уровень хореографии - танцевать "пяточка-носочек-раз-два-три")) А главное, сын, выходя из здания спросил придем ли мы туда завтра))

Anutkina
25.01.2011, 21:26
Всем привет. Нашему Егору 5 лет (24.09.05) Он уже читает свободно,пишет, считает (мы этим с 2 лет начали заниматься и повезло, пошло как по маслу). Но в школу пойдем только в 7, так как при полной готовности в умственном плане он абсолютно не готов психологически. Ходим в садик, все как положено, в коллективе все ОК, но при этом у него настолько, как это сказать, детский взгляд на жизнь и ранимость присутствуют (он абсолютно не воспринимает, когда на него повышают голос, с самого рождения), что пока не до школы. И еще - он ОЧЕНЬ неусидчивый, 1 минуты посидеть не может)))) Если рисовать или паззлы складывать - пожалуйста, час сидит и не шелохнется, а если НУЖНО посидеть хотя бы 10 минут - бесполезно!!!! Хотим пойти в один из клубов на форуме на дошкольную подготовку, чтобы он научился сначала высиживать 45 минут, в чем я очень сомневаюсь)))) Если кому-то интересно, потом в личке отпишусь (чтобы не сочли за рекламу). Кстати, живем на Черемушках. С приходом весны будем гулять в парке Горького. Если есть желание, мамочки, присоединяйтесь, мы очень любим играть со сверстниками.

Ida
26.01.2011, 07:35
Мамочки, а я похвастаться зашла)) Поделиться эмоциями. Сегодня были на пробном занятии в шоу-театре Чунга-Чанга. Сразу скажу - живем в Киеве, в Одессе филиалов нет. Ребенок выходил после каждого часа занятий с глазами, полными восторга... А главное, сын, выходя из здания спросил придем ли мы туда завтра))
Молодцы вы какие! :good: А как часто ходите? Последующие занятия малому понравились так же, как и первое? Я некоторе время назад активно начала интересоваться подобными студиями у нас, но потом притормозила ))). Пожалуй, мы еще маловаты для этого. А, может, дело в характере... Дома - это просто "театр одного актера" (песни/танцы/пантомима, море творческих идей), но стОит появиться хоть одному постороннему зрителю - и всё. Как говорится, концерт окончен ))). Начинает жутко стесняться, прятаться за меня... Что-то воспроизвести - не допросишься. Может, перерастет? :pardon: В общем, пока подождем ))).

Ida
26.01.2011, 07:52
... И еще - он ОЧЕНЬ неусидчивый, 1 минуты посидеть не может)))) Если рисовать или паззлы складывать - пожалуйста, час сидит и не шелохнется, а если НУЖНО посидеть хотя бы 10 минут - бесполезно!!!! Хотим пойти в один из клубов на форуме на дошкольную подготовку, чтобы он научился сначала высиживать 45 минут, в чем я очень сомневаюсь)))) Если кому-то интересно, потом в личке отпишусь (чтобы не сочли за рекламу). Кстати, живем на Черемушках. С приходом весны будем гулять в парке Горького. Если есть желание, мамочки, присоединяйтесь, мы очень любим играть со сверстниками.
О, у нас то же самое :out:. И тоже - рисуем, паззлы собираем, лепим (по собственному желанию), но когда НУЖНО посидеть - просто катастрофа :suicide: (от простого невнимания и баловства до истерики). По поводу клуба - мне очень интересно. Как начнете ходить - обязательно отпишитесь. И еще у меня к Вам вопросик по поводу чтения. Как при такой неусидчивости вы умудрялись заниматься чтением? :rolleyes: У меня малый сам приносит букварь, открывает (мол, давай учить буквы), и на этом, в принципе, все благие намерения заканчиваются... Минута-полторы - и он уже отвлекся на что-то постороннее, уже вскочил и побежал... В общем, урок окончен... И так - каждый раз... Поделитесь опытом ))).

P.S. Мы, кстати, тоже в теплое время года частенько гуляем в парке Горького. Может, как-то и встретимся ;).

Panty
26.01.2011, 12:33
Всем привет. Нашему Егору 5 лет (24.09.05) Он уже читает свободно,пишет, считает (мы этим с 2 лет начали заниматься и повезло, пошло как по маслу). Но в школу пойдем только в 7, так как при полной готовности в умственном плане он абсолютно не готов психологически. Ходим в садик, все как положено, в коллективе все ОК, но при этом у него настолько, как это сказать, детский взгляд на жизнь и ранимость присутствуют (он абсолютно не воспринимает, когда на него повышают голос, с самого рождения), что пока не до школы. И еще - он ОЧЕНЬ неусидчивый, 1 минуты посидеть не может)))) Если рисовать или паззлы складывать - пожалуйста, час сидит и не шелохнется, а если НУЖНО посидеть хотя бы 10 минут - бесполезно!!!! Хотим пойти в один из клубов на форуме на дошкольную подготовку, чтобы он научился сначала высиживать 45 минут, в чем я очень сомневаюсь)))) Если кому-то интересно, потом в личке отпишусь (чтобы не сочли за рекламу). Кстати, живем на Черемушках. С приходом весны будем гулять в парке Горького. Если есть желание, мамочки, присоединяйтесь, мы очень любим играть со сверстниками.
У меня к Вам тоже вопросы:) Егор читает легко сразу целиком слова, предложения с интонациями или по слогам? Пишет прописью или печатными? Считает в уме или на палочках?
Для высиживания подольше нужно сделать занятия поинтереснее включая всю свою бурную фантазию, это я уже из нашег опыта:) В школе в первом классе занятия длятся по 35 минут, мой сын не всегда может высидеть, а может и побольше позаниматься. Тем более у деток в дошкольном возрасте больше времени отдается играм, чем занятиям: им надо позаниматься, потом порезвиться-поиграться.:)

Anutkina
26.01.2011, 13:06
О, у нас то же самое :out:. И тоже - рисуем, паззлы собираем, лепим (по собственному желанию), но когда НУЖНО посидеть - просто катастрофа :suicide: (от простого невнимания и баловства до истерики). По поводу клуба - мне очень интересно. Как начнете ходить - обязательно отпишитесь. И еще у меня к Вам вопросик по поводу чтения. Как при такой неусидчивости вы умудрялись заниматься чтением? :rolleyes: У меня малый сам приносит букварь, открывает (мол, давай учить буквы), и на этом, в принципе, все благие намерения заканчиваются... Минута-полторы - и он уже отвлекся на что-то постороннее, уже вскочил и побежал... В общем, урок окончен... И так - каждый раз... Поделитесь опытом ))).

P.S. Мы, кстати, тоже в теплое время года частенько гуляем в парке Горького. Может, как-то и встретимся ;).

Сначала как таковым чтением мы не занимались. В принципе и сейчас у нас нет четко выделенного на это времени и слова "заниматься". Стараюсь подключиться сразу, как только вижу, что к этому идет. С первыми словами очень помогали кубики (если вы любите конструктор или паззлы, то кубики у вас точно есть). Выкладывали простые слова. Затем из букваря я брала любое простейшее слово и он из кубиков его выкладывал. Сначала, конечно, медленно, потом быстрее. У нас есть "Букварь" Н.С. Жуковой, он его полюбил))))) И еще есть "Большая энциклопедия дошкольника" (автор Г.П. Шалаева). Там отдельно буквы алфавита и много слов на эту букву. И Егору было интересно смотреть: допустим, он знал слово "аист", а потом смог его и прочитать. В общем, может сумбурно изложила, попыталась вкратце. Если вспомню еще свои приемчики, напишу)))))

Anutkina
26.01.2011, 13:17
У меня к Вам тоже вопросы:) Егор читает легко сразу целиком слова, предложения с интонациями или по слогам? Пишет прописью или печатными? Считает в уме или на палочках?
Для высиживания подольше нужно сделать занятия поинтереснее включая всю свою бурную фантазию, это я уже из нашег опыта:) В школе в первом классе занятия длятся по 35 минут, мой сын не всегда может высидеть, а может и побольше позаниматься. Тем более у деток в дошкольном возрасте больше времени отдается играм, чем занятиям: им надо позаниматься, потом порезвиться-поиграться.:)

Егор читает не по слогам, сразу. Предложениями. По поводу интонации - когда как. Вопросы пока не получаются. Утвердительные нормально. Как раз в этом букваре Жуковой возле предложения стоит картинка и когда Егор не понимал, что читает, мы по картинке разбирали. Но у нас такого не было, что он не понимал содержания прочитанного. Может потому что всегда перед глазами был какой-то наглядный пример. и эти слова естественно он уже слышал или употреблял в речи.
Пишет печатными, сейчас пытается прописными. Открывает Youtube и ищет "Азбука" там, где прописные и потихоньку сидит калякает))))). Очень много у нас "Обводилок" по точечкам. Но опять же, это только тогда, когда ОН САМ Хочет. если я скажу "Давай напишем" - нет, нет и нет. опять же, допустим мультик "Ну, погоди" на названии "Ну погоди. Выпуск 10" ставили на паузу и из кубиков выкладывали или на листике писали, или когда надписи появлялись "Заяц", "Волк" и т.д. Кстати, еще часто раньше читали вывески магазинов и т.д.
Считает в уме, но через раз. Если алгоритм усваивает, например, 90+1 = 91, а 90+2 = 92, то ок. А иногда вижу, что гораздо проще примеры не идут, тогда бросаю, а то нервы начинаются у него)))))

Panty
26.01.2011, 14:44
Егор читает не по слогам, сразу. Предложениями. По поводу интонации - когда как. Вопросы пока не получаются. Утвердительные нормально. Как раз в этом букваре Жуковой возле предложения стоит картинка и когда Егор не понимал, что читает, мы по картинке разбирали. Но у нас такого не было, что он не понимал содержания прочитанного. Может потому что всегда перед глазами был какой-то наглядный пример. и эти слова естественно он уже слышал или употреблял в речи.
Пишет печатными, сейчас пытается прописными. Открывает Youtube и ищет "Азбука" там, где прописные и потихоньку сидит калякает))))). Очень много у нас "Обводилок" по точечкам. Но опять же, это только тогда, когда ОН САМ Хочет. если я скажу "Давай напишем" - нет, нет и нет. опять же, допустим мультик "Ну, погоди" на названии "Ну погоди. Выпуск 10" ставили на паузу и из кубиков выкладывали или на листике писали, или когда надписи появлялись "Заяц", "Волк" и т.д. Кстати, еще часто раньше читали вывески магазинов и т.д.
Считает в уме, но через раз. Если алгоритм усваивает, например, 90+1 = 91, а 90+2 = 92, то ок. А иногда вижу, что гораздо проще примеры не идут, тогда бросаю, а то нервы начинаются у него)))))
Ага, вы уже и целиком читаете, потому что у нас в основном по слогам, а слитно читает...с компьютера или с телевизора, причем довольно таки сложные слова, а простые в книжках "бу-бу-бу" получается. Жукова, Бахтина, Шалаева, детские сказки все идет в ход, но пока не целыми предложениями, значит начнем закреплять более углубленно.
Со счетом картинка как и у вас: +1, +2, +3 и т.д., если друг за другом, то полный порядок, если нет, то ... достает счёты:))))))
Правда я уже занятия систематизирую, т.е. не только если хочет, но и если нужно позаниматься...а то если только как сынуля хочет , то с утра до ночи одна программа будет "телик-комп":))

Anutkina
26.01.2011, 15:12
Ага, вы уже и целиком читаете, потому что у нас в основном по слогам, а слитно читает...с компьютера или с телевизора, причем довольно таки сложные слова, а простые в книжках "бу-бу-бу" получается. Жукова, Бахтина, Шалаева, детские сказки все идет в ход, но пока не целыми предложениями, значит начнем закреплять более углубленно.
Со счетом картинка как и у вас: +1, +2, +3 и т.д., если друг за другом, то полный порядок, если нет, то ... достает счёты:))))))
Правда я уже занятия систематизирую, т.е. не только если хочет, но и если нужно позаниматься...а то если только как сынуля хочет , то с утра до ночи одна программа будет "телик-комп":))

Ооо, такая же история, но у нас правило: И ТВ, и комп должны отдыхать, а то сгорят))))) На это уже научили реагировать. Еще мы слушаем аудиосказки, чтобы работали не только глаза, но и уши. И много смотрим мультик "Даша-путешественница", т.к. в этом мультике постоянно вклиниваются анг.слова, и Егор поневоле их запоминает)))). Кстати, простейшие слова я тоже в нашем разговоре вклиниваю - запоминаются отлично!!!

Panty
26.01.2011, 16:01
Ооо, такая же история, но у нас правило: И ТВ, и комп должны отдыхать, а то сгорят))))) На это уже научили реагировать. Еще мы слушаем аудиосказки, чтобы работали не только глаза, но и уши. И много смотрим мультик "Даша-путешественница", т.к. в этом мультике постоянно вклиниваются анг.слова, и Егор поневоле их запоминает)))). Кстати, простейшие слова я тоже в нашем разговоре вклиниваю - запоминаются отлично!!!
Дашу-путешественницу мы засмотрели до дыр:))) и сейчас он о ней уже и не вспоминает, ему интересно самостоятельно накопать игрушки в инете(я смотрю какие еще) и поиграться в них, время сидения за компом ограничиваю, иначе мозги закипят:))

РК
26.01.2011, 17:06
по поводу читать у нас была на компе программа "баба яга учится читать", покупала журналы детские, читала, но не всегда, малый с двух лет выучил, как пишутся слова играть, загрузить, сохранить и выход... ни часа не провела за обучением его чтению, в 4 думала, что слишком рано его учить, а в 5 с половиной он уже и сам достаточно лихо читал...

Panty
29.01.2011, 15:16
по поводу читать у нас была на компе программа "баба яга учится читать", покупала журналы детские, читала, но не всегда, малый с двух лет выучил, как пишутся слова играть, загрузить, сохранить и выход... ни часа не провела за обучением его чтению, в 4 думала, что слишком рано его учить, а в 5 с половиной он уже и сам достаточно лихо читал...
"Баба-Яга учится читать." для нас уже скоро будет неактуальна, сегодня за полчаса прошел всю игру и собрал все буковки, для интереса даже пару заданий по два раза проходил, я даже не ожидала такой скорости, с учетом, что мы ею не занимались месяца 3-4. Потом перешел на посложнее "Искатель сокровищ. Парк чудес.", вот тут внимательность с поиском должны заработать посильнее(чтение заданий само собой), осилил только одно задание уже сам и до конца.

mig29
01.02.2011, 17:09
А вот девчата есть нормальный сайт для детишек, почитайте отзыв:http://irecommend.ru/content/deti-ne-zaskuchayut

Чукотка
05.02.2011, 09:20
А у меня пока несостыковка языков дома - в первом классе малая учит украинский, дома читаем только на русском - бедный ребенок уже мозг сломал.

Panty
05.02.2011, 12:21
А у меня пока несостыковка языков дома - в первом классе малая учит украинский, дома читаем только на русском - бедный ребенок уже мозг сломал.
Это в украинской школе или в русской?

Verooona
05.02.2011, 13:55
Девочки! Обратите внимание: объявлены КОНКУРСЫ! (см. жёлтое объявление вверху раздела)

Чукотка
05.02.2011, 18:46
школа украинская, но есть урок русского языка, как иностранного - я так поняла...

Panty
05.02.2011, 20:46
школа украинская, но есть урок русского языка, как иностранного - я так поняла...
ОООО, тогда понятно, вы начали постигать все "прелести" учебы на укрмове, тогда как дочка к этому практически не готова.

Anutkina
06.02.2011, 22:12
ОООО, тогда понятно, вы начали постигать все "прелести" учебы на укрмове, тогда как дочка к этому практически не готова.

Знакомая ситуация. Мы сейчас ходим на дошкольную подготовку и там нужно было выучить 4 строчки - стишок на укрмове. Вот второй день долбаемся, сын просто некоторых слов в жизни ни разу не слышал, сколько ни объясняй ему значения этих слов. Справедливости ради отмечу, что на подобное четверостишье на рус. языке у нас уходит 5-10 минут. Так что мы уже определились: учеба - только на русском!!!! Учитывая некоторые аспекты школьной программы, то сочетание последних еще и с неродным языком (простите, но это реальность, хоть и живем мы в Украине) просто нецелесообразно, по крайней мере для нас))))

Чукотка
06.02.2011, 22:33
у нас сама большая билиберда - учить английский на украинском языке ;)
слово "понд" - перевод "ставок" - а мой ребенок знает слово "пруд" - значит ему вместо одного слова - нужно учить два :)

Panty
10.02.2011, 13:58
Знакомая ситуация. Мы сейчас ходим на дошкольную подготовку и там нужно было выучить 4 строчки - стишок на укрмове. Вот второй день долбаемся, сын просто некоторых слов в жизни ни разу не слышал, сколько ни объясняй ему значения этих слов. Справедливости ради отмечу, что на подобное четверостишье на рус. языке у нас уходит 5-10 минут. Так что мы уже определились: учеба - только на русском!!!! Учитывая некоторые аспекты школьной программы, то сочетание последних еще и с неродным языком (простите, но это реальность, хоть и живем мы в Украине) просто нецелесообразно, по крайней мере для нас))))
Мы тоже идем в русскую школу, украинский начнется как отдельный с 1-го класса, стишки на нем даже не хочет учить...смеется:)))


у нас сама большая билиберда - учить английский на украинском языке ;)
слово "понд" - перевод "ставок" - а мой ребенок знает слово "пруд" - значит ему вместо одного слова - нужно учить два :)
Жють;)

Marelos
15.02.2011, 10:52
Моему сынишке 4 года и два месяца, он очень любит мультик "Тачки", журналы "Тачки", так получилось , что мультик записали на укр. языке, смотрел не жаловался:) Журнал "Тачки" тоже на украинском. Читаю ему на днях, дай думаю спрошу что он понял, самое интересное что понял!!! Не дословный перевод, но суть уловил!!:) Мелочь, а приятно:)

Anutkina
15.02.2011, 11:06
Моему сынишке 4 года и два месяца, он очень любит мультик "Тачки", журналы "Тачки", так получилось , что мультик записали на укр. языке, смотрел не жаловался:) Журнал "Тачки" тоже на украинском. Читаю ему на днях, дай думаю спрошу что он понял, самое интересное что понял!!! Не дословный перевод, но суть уловил!!:) Мелочь, а приятно:)

Если он суть улавливает, это отлично, со временем будет еще лучше. Главное теперь, чтобы его восприятие украинского не ограничилось мультиком или на нем же не закончилось)))) Так держать! Это время - просто золотое для детей в плане восприятия информации. Их это не напрягает, а запоминается железно (при условии закрепления, конечно))))))))

Marelos
15.02.2011, 12:06
Согласна, ведь дети запоминают играючи, а не когда им долбить, тогда совершенно противоположный результат((((( И другие языки можно так же изучать!!!! Ведь на языковых курсах используют такую методику, но мы пока дома))))

Marelos
15.02.2011, 12:10
А вообще, когда ему было три года, то буковки и цифры выучил благодаря, в основном, детскому компьютеру! А вот со слогами напряженка! Может кто подскажет как к чтению привить интерес?

Anutkina
16.02.2011, 15:01
И еще, девочки, хочу обратить ваше внимание на то, как ребенок держит ручку (карандаш, кисточку). Я с самого начала не придала этому особого значения, а теперь ходим на дошкольную подготовку, и приходится каждый раз ему напоминать, что нужно держать по-другому. В общем, переучивать всегда труднее, чем учить)))

Panty
16.02.2011, 17:46
И еще, девочки, хочу обратить ваше внимание на то, как ребенок держит ручку (карандаш, кисточку). Я с самого начала не придала этому особого значения, а теперь ходим на дошкольную подготовку, и приходится каждый раз ему напоминать, что нужно держать по-другому. В общем, переучивать всегда труднее, чем учить)))
И не только как держит, но и как ставит, как ручки расположены на столе, а то у моего вся левая лежит на столе и держит тетрадь, а правая зависает на столом еще и боком...стараюсь исправлять.:)

Anutkina
16.02.2011, 18:01
И не только как держит, но и как ставит, как ручки расположены на столе, а то у моего вся левая лежит на столе и держит тетрадь, а правая зависает на столом еще и боком...стараюсь исправлять.:)

+100!

Panty
17.02.2011, 12:16
Так, а теперь вопрос к тем кто исправляет постановку рук при письме, с вами детки спорят или полностью соглашаются? А то у нас чуть ли не до скандалов доходит и если саму кисть руки можно еще подправить, то все остальное...из разряда "я сам знаю как лучше" и делает как ему удобнее, а не как мама исправляет.

Anutkina
17.02.2011, 12:35
Так, а теперь вопрос к тем кто исправляет постановку рук при письме, с вами детки спорят или полностью соглашаются? А то у нас чуть ли не до скандалов доходит и если саму кисть руки можно еще подправить, то все остальное...из разряда "я сам знаю как лучше" и делает как ему удобнее, а не как мама исправляет.

Мой Егор, слава Богу, соглашается, но я подозреваю, что впервые он это услышал от учительницы и поэтому был какой-то эффект:rtfm:. Если бы начала я - 100% не послушался бы. И до сих пор с первого раза не берет с самого начала ручку как положено - нужен глаз да глаз, только успеваю исправлять:search:.
Panty, а Вы не педагог по образованию, случайно?:shine:

Panty
17.02.2011, 12:46
Мой Егор, слава Богу, соглашается, но я подозреваю, что впервые он это услышал от учительницы и поэтому был какой-то эффект:rtfm:. Если бы начала я - 100% не послушался бы. И до сих пор с первого раза не берет с самого начала ручку как положено - нужен глаз да глаз, только успеваю исправлять:search:.
Panty, а Вы не педагог по образованию, случайно?:shine:
Анюткина, нет, я по образованию плановик, была такая профессия во времена СССР :shine: , это уже став мамой начинаешь быть и медиком, и педагогом, в общем всем чем нужно на данный момент по возможности:)))
Подозреваю, что аргументом для правильной постановки рук служит все таки учительница, это как с ножницами я держу по-одному, а в садике показали по- другому и сын хочет ставить ручку именно так, как воспитательница показала, также само кстати и руку бочком ставит при письме...дебаты дома и на эту тему случаются.:girl_sigh:

Anutkina
17.02.2011, 12:52
Анюткина, нет, я по образованию плановик, была такая профессия во времена СССР :shine: , это уже став мамой начинаешь быть и медиком, и педагогом, в общем всем чем нужно на данный момент по возможности:)))
Подозреваю, что аргументом для правильной постановки рук служит все таки учительница, это как с ножницами я держу по-одному, а в садике показали по- другому и сын хочет ставить ручку именно так, как воспитательница показала, также само кстати и руку бочком ставит при письме...дебаты дома и на эту тему случаются.:girl_sigh:

Абсолютно согласна. Уже столкнулись с той проблемой, что мама в таких вопросах - человек, конечно, хороший:), но не всегда авторитет:stop:. Да и вообще, ребенок в садике (либо на подготовке, либо в той же школе) и ребенок дома - это два абсолютно разных человечка, которых как будто подменяют по дороге домой. На той же подготовке высижывает 2 часа и хоть бы пикнул, дома - 10-15 минут и все "Ой, мама, я так устал, у меня есть очень важное дело и т.д.":rzhu_nimagu:

unata
17.02.2011, 13:44
Девочки, а зачем вообще их заставляют держать ручку "как надо" а не так как ребенок хочет? В этом есть какой-то смысл или это "наследие сов. прошлого"? Может пусть пишут как удобно?
Я тут слышала что на Западе начали эксперимент - обучать в школах не письму ... а печати на компьютере. Вспомните как часто вы сами сейчас пользуетесь ручкой?:)

Anutkina
17.02.2011, 14:53
Девочки, а зачем вообще их заставляют держать ручку "как надо" а не так как ребенок хочет? В этом есть какой-то смысл или это "наследие сов. прошлого"? Может пусть пишут как удобно?
Я тут слышала что на Западе начали эксперимент - обучать в школах не письму ... а печати на компьютере. Вспомните как часто вы сами сейчас пользуетесь ручкой?:)

При неправильном держании ручки рука будет уставать, болеть. А печатать, я думаю, в этом возрасте, они и сами начинают)))))

unata
17.02.2011, 15:25
При неправильном держании ручки рука будет уставать, болеть. А печатать, я думаю, в этом возрасте, они и сами начинают)))))
Да мне кажется, что рука первые годы в любом положении устает и болит. Конечно если локоть висит, то это нехорошо, действительно будет болеть, а если ручку просто неправильно держит?

Anutkina
17.02.2011, 19:20
Мне кажется, что если неправильно держит ручку, то буквы и цифры не будут получаться под тем углом, под каким нужно. Или может быть по скорости написания не совсем получаться будет. Впрочем, могу проконсультироваться у преподавателя, чтобы не ввести кого-нибудь в заблуждение)))

unata
17.02.2011, 19:34
если Вам не сложно, то спросите пожалуйста. Мне например, все равно под каким углом будут буквы: все равно к концу школы это уже не важно. А вот если есть какие-то другие причины... Моя держит ручку близко с привычному, но все равно "не так" - говорит, что так удобнее. Переучивать - это конфликт, а надо ли? мы и так пишем и рисуем только то, "что хочется" и заставлять - потенциальная опасность, что вообще откажется.
Зато мы, наконец, начали считать в уме, без помощи пальцев.:)

Амарна
17.02.2011, 19:42
"Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до прихода в школу. Захват погремушки, игры с пальчиками малыша, массаж кончиков пальцев, рисование каракулей, лепка из пластилина, глины, теста и многое другое поможет будущему ученику научиться красиво писать, не испытывая при этом усталости и отрицательных эмоций.

Важно сразу научить ребенка правильно держать пишущий предмет. Это, как показывает практика, остается без должного внимания взрослых. Ребенок закрепляет неточный навык обращения с пишущим предметом во время рисования, письма печатными буквами, штриховки. Казалось бы, пусть пишет, как ему удобно, но правила пользования пишущим предметом разрабатывались недаром: в них учитываются правильная посадка, сохранение зрения, развитие определенных мышц руки, способных выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем. Ребенка, научившегося неправильно держать ручку, очень трудно переучить."

unata
17.02.2011, 20:02
но правила пользования пишущим предметом разрабатывались недаром: в них учитываются правильная посадка, сохранение зрения, развитие определенных мышц руки, способных выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем.
И все-таки я наверное неправильно объясняю, что я хочу понять. Про правильную осанку и положение рук на столе - вопросов быть не может, здесь все прозрачно.
Но смотрите, раньше мы все писали от руки и много. И в детстве и взрослые. Сейчас взрослые от руки... ну уже пишут мало или очень мало (не все, конечно, но большинство). Гораздо больше мы печатаем. Дети с определенного возраста тоже отдают предпочтение комп. и когда они вырастают, то уже не важно, какой у них почерк и могут ли они долго писать ручкой. Даже конспект лекции сегодня проще записать на КПК или у кого там что есть, а потом перепечатать дома или прослушать (честно, мой старший печатает с такой скоростью, что писать тот же текст он будет намного дольше).
Отсюда и вопрос: какие мышцы развиваются в руке, под какую конкретно нагрузку они нужны и нужны ли вообще сегодня (в широком смысле этого слова). Вот это и важно узнать. Вспомните, как сов.время переучивали левшей, оказывается абсолютно зря.

Panty
17.02.2011, 20:06
И все-таки я наверное неправильно объясняю, что я хочу понять. Про правильную осанку и положение рук на столе - вопросов быть не может, здесь все прозрачно.
Но смотрите, раньше мы все писали от руки и много. И в детстве и взрослые. Сейчас взрослые от руки... ну уже пишут мало или очень мало (не все, конечно, но большинство). Гораздо больше мы печатаем. Дети с определенного возраста тоже отдают предпочтение комп. и когда они вырастают, то уже не важно, какой у них почерк и могут ли они долго писать ручкой. Даже конспект лекции сегодня проще записать на КПК или у кого там что есть, а потом перепечатать дома или прослушать (честно, мой старший печатает с такой скоростью, что писать тот же текст он будет намного дольше).
Отсюда и вопрос: какие мышцы развиваются в руке, под какую конкретно нагрузку они нужны и нужны ли вообще сегодня (в широком смысле этого слова). Вот это и важно узнать. Вспомните, как сов.время переучивали левшей, оказывается абсолютно зря.
В руке развиваются речевые и мыслительные процессы, я не буду требовать от сына калиграфиеского почерка как это было в моем случае, но держать кисть руки так "|", а не так "-" все таки на мой взгляд намного удобнее.
Повальная же компьютеризация во всем двигается к нам семимильными шагами и сейчас мы преодолеваем новый виток в эволюции....

Anutkina
17.02.2011, 20:35
И все-таки я наверное неправильно объясняю, что я хочу понять. Про правильную осанку и положение рук на столе - вопросов быть не может, здесь все прозрачно.
Но смотрите, раньше мы все писали от руки и много. И в детстве и взрослые. Сейчас взрослые от руки... ну уже пишут мало или очень мало (не все, конечно, но большинство). Гораздо больше мы печатаем. Дети с определенного возраста тоже отдают предпочтение комп. и когда они вырастают, то уже не важно, какой у них почерк и могут ли они долго писать ручкой. Даже конспект лекции сегодня проще записать на КПК или у кого там что есть, а потом перепечатать дома или прослушать (честно, мой старший печатает с такой скоростью, что писать тот же текст он будет намного дольше).
Отсюда и вопрос: какие мышцы развиваются в руке, под какую конкретно нагрузку они нужны и нужны ли вообще сегодня (в широком смысле этого слова). Вот это и важно узнать. Вспомните, как сов.время переучивали левшей, оказывается абсолютно зря.

Ну, левшей переучивали зря, потому что это было напрямую связано с деятельностью мозга, полушарий и т.д. Но здесь-то речь идет не о переучивании, а о правильном обучении постановке руки. Не совсем согласна, что неважно, какой у человека почерк. Какую-то основу, базис необходимо закладывать в независимости от технологий и прогресса. Для меня, например, это то же самое, что и 2+2=4. Конечно, можно посчитать и на калькуляторе, но ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ. В любом случае, еще 11 лет наши дети точно будут писать, и писать немало. Ну и как я писала выше, на компьютере научиться печатать - дело 1-2 недель)))))

Амарна
17.02.2011, 20:36
И все-таки я наверное неправильно объясняю, что я хочу понять. Про правильную осанку и положение рук на столе - вопросов быть не может, здесь все прозрачно.
Отсюда и вопрос: какие мышцы развиваются в руке, под какую конкретно нагрузку они нужны и нужны ли вообще сегодня (в широком смысле этого слова). Вот это и важно узнать. Вспомните, как сов.время переучивали левшей, оказывается абсолютно зря.
Вы всё правильно объясняете.:) В основном, правильно держать ручку необходимо, чтобы

выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем
Ну и развитие мелкой моторики влияет на развитие речи. Т.е., если какие-то мышцы развиваются в руке при письме, то это влияет на развитие речи, мышления. Конечно, не только при письме развивается мелкая моторика...
В любом случае, переучить сложно, это стресс. Думаю, вреда будет больше, чем пользы.
Я, например, много пишу. Ручку держу слегка неправильно. Мышцы руки очень устают. Почерк- портится.:) А за ним и осанка, зрение...)))

P.S. глянула научные труды на эту тему....В них сплетают зрелость нервной системы, поражения нервной системы, как конечный результат- влияние этих процессов на письмо, качество начертания письменных элементов.

unata
17.02.2011, 21:07
Да я уже тоже полезла искать:) Пока нашла, что немцы держат ручку не так:) потому что.... ит.д., что перьевыми ручками писали несколько другим способом (она под наклоном не пишет),... что существуют способы "классик" и "модерн",... что американцы вообще не обращают на это внимание, зато с 4-го класса печатают (и скорость влияет на оценку - обалдеть).
А еще нашла прикольную ручку, которая уменьшает нагрузку на руку, она странно выглядит, но я прикинула - наверное так удобнее...
Вот такая ручка:) http://www.solemate.co.nz/newzealand/pen-again.html
Короче буду разбираться - мне уже просто интересно.

Marelos
17.02.2011, 22:32
Да, ручка прикольная, хотя не уверена, что это может быть удобно)))))))) Наши учителя предпочитают стандартные ручки, даже с определенным оттенком синего. Хотя знаю, что в Одессе есть школы, где пишут только чернильными ручками с первого класса!!! Вот это нагрузка для детской ручки!

unata
17.02.2011, 23:43
Да, ручка прикольная, хотя не уверена, что это может быть удобно)))))))) Наши учителя предпочитают стандартные ручки, даже с определенным оттенком синего. Хотя знаю, что в Одессе есть школы, где пишут только чернильными ручками с первого класса!!! Вот это нагрузка для детской ручки!
Для перьевых ручек нужен совсем другой способ "держания" и письма. А вот стандартизация цвета и т.д. - это уж точно "наследие прошлого". ИМХО, конечно.

Panty
18.02.2011, 06:43
Да, ручка прикольная, хотя не уверена, что это может быть удобно)))))))) Наши учителя предпочитают стандартные ручки, даже с определенным оттенком синего. Хотя знаю, что в Одессе есть школы, где пишут только чернильными ручками с первого класса!!! Вот это нагрузка для детской ручки!
Вчера вечером немного погуглила в инете на эту тему, как оказалось написание букв с помощью чернильной ручки наоборот дает облегчение всей руке. Выдержка из беседы одного папы с ректором одной из немецких школ:

— Вы знаете, херр ректор, я тоже на днях провел одно любопытное исследование. Я научился писать фюллером в стиле «классика» — так, как наставляли меня когда-то папа с мамой: чтобы обратный конец ручки смотрел в правое плечо. До сих пор я всю жизнь писал стилем «модерн» — так, как это делаете Вы и фрау Шмит и как пишет теперь большинство человечества. «Модерн» хорош для современных письменных принадлежностей — шариковых ручек, роллеров, фильцев, маркеров. Эти ручки пишут лучше всего, когда расположены торчком к бумаге. На практике, их приходится слегка наклонять вправо, чтобы видеть кончик, которым пишешь.
Но у стиля «модерн» есть один очень серьезный недостаток. Дело в том, что рука опирается на внешнее ребро ладони и согнутый мизинец. Вот из-за мизинца и возникают проблемы. Во время письма мизинец не стоит на месте, а рефлекторно повторяет движения остальных пальцев. При этом он трется о стол, и на это трение расходуется огромное количество энергии. Рука быстро устает. Стоит исписать страницу — и такое ощущение, что рука вот-вот отвалится.
Вам, херр ректор, приходится подписывать множество бумаг. Вы, наверняка, знаете такой эффект. Если Вы ставите подпись внизу какого-либо документа и не подкладываете под руку дополнительного листа бумаги, то рука просто липнет к столу. Оказывается, что поставить подпись не так-то просто, — особенно в жаркую погоду, когда руки потные.
И еще одна маленькая деталь. Вы, херр ректор, сами были когда-то студентом. Не было ли у Вас в ту пору на среднем пальце вмятины от ручки из-за долгого писания? Наверняка же была!
И вот пару дней назад я попробовал писать «классикой». Вы знаете, ощущение такое, будто я долго-долго ехал на велосипеде по песчаной дорожке и выехал наконец на асфальт. Я почувствовал настоящее облегчение. Рука опирается на запястье и на саму ручку, обратный конец ручки смотрит в плечо, мизинец висит в воздухе и ни обо что не трется. Ну разве что самый его кончик слегка касается бумаги. Такая манера письма не требует почти никаких механических усилий. Так можно писать сколь угодно долго — рука не устает. Да и вмятины на среднем пальце не образуется, потому что ручка давит не на палец, а на бумагу. «Классика» идеально подходит для фюллера, но плоха для фильца, потому что ручка сильно наклонена к бумаге. Как ни странно, «классика» вполне годится для шариковых ручек и для всех их современных разновидностей. В наклонном положении эти ручки пишут лишь ненамного хуже, чем торчком. Разумеется, если с наклоном перестараться, то шариковая ручка вообще перестает писать, но такого супер-наклона в «классике» и не требуется.

*фюллер-перьевая ручка, фильц-капиллярная, аналог фломастера.


http://nekin.narod.ru/e22.htm

Чукотка
18.02.2011, 07:36
надо попробовать :)

Panty
18.02.2011, 08:04
Доотвечаю, а то вчера с вопросом как правильно писать внимание переключилось.;)


Абсолютно согласна. Уже столкнулись с той проблемой, что мама в таких вопросах - человек, конечно, хороший:), но не всегда авторитет:stop:. Да и вообще, ребенок в садике (либо на подготовке, либо в той же школе) и ребенок дома - это два абсолютно разных человечка, которых как будто подменяют по дороге домой. На той же подготовке высижывает 2 часа и хоть бы пикнул, дома - 10-15 минут и все "Ой, мама, я так устал, у меня есть очень важное дело и т.д.":rzhu_nimagu:
Мы тоже на подготовке 1,-2 часа с выбегом на переменки высиживаем без проблем, а дома начинается "Мама у меня болит рука, нога, голова, сердце и т.д." :rzhu_nimagu: В голове либо мультики, либо компьютер, сейчас альтернатива нарисовалась...шахматы: утром перемд садиком с папой партейку, вечером с мамой или папой еще две, зато так извилины шуршат, что ночью все спим-с беспробудно.:vala_06:

Panty
18.02.2011, 08:22
Важным параметром школьной зрелости является уровень развития моторики
кисти ведущей руки, определяющий скорость и легкость формирования навыка
письма. Письмо – сложный координационный навык, требующий слаженной работы
мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела.
Овладение навыком письма – длительный и трудоемкий процесс, который не всем
дается легко. Процесс овладения навыком письма имеет многокомпонентную
психофизиологическую структуру: включает зрительный и слуховой анализ,
артикуляцию, формирование и сохранение зрительно – двигательного образа
каждого графического элемента (буквы), а также сложнейшие механизмы
координации и регуляции движений.

Согласно данным психологов и физиологов, чисто техническое выполнение
самого процесса письма осложняется тем, что у детей 6 – 7 лет слабо развиты
мелкие мышцы кисти, не закончено окостенение костей запястья и фаланг
пальцев, несовершенна нервная регуляция движения, недостаточно развиты
механизмы программирования сложно координированных двигательных действий,
низка выносливость к статическим нагрузкам. Зрительные и двигательные
анализаторы, которые непосредственно участвуют в восприятии и
воспроизведении букв и их элементов, находятся на разной стадии развития.
Формирование этих функций завершается к 10 – 13 годам. При этом возраст 6 –
7 лет является сензитивным периодом для развития кисти руки ( С.И.
Гальперин, 1964г. ). В этом возрасте, организуя различные виды
деятельности, систематически применяя тренировочные упражнения, можно
достичь хороших результатов в развитии моторики кисти ( координирован-ности
, точности, гибкости ).

Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем
дошкольном возрасте. Именно к 6 – 7 годам в основном заканчивается
созревание соответствующих зон коры головного мозга, развитие мелких мышц
кисти. Важно, чтобы к этому возрасту ребенок был подготовлен к усвоению
новых двигательных навыков ( в том числе и навыка письма ), а не был
вынужден исправлять неправильно сформированные старые. Изменение
неправильного сформированного двигательного навыка требует много сил и
времени как от ребенка, так и от родителей. Это не только осложняет
обучение письму, но и, что особенно нежелательно, создает дополнительную
нагрузку на центральную нервную систему ребенка на первом году обучения в
школе. Поэтому работа по подготовке ребенка к обучению письму должна
начинаться задолго до поступления в школу. Огромная, если не ведущая роль в
выполнении этой задачи принадлежит семье – ведь формирование данного навыка
обусловлено многими факторами, в том числе такими, которые воздействуют на
ребенка вне стен дошкольного учреждения. Кроме того, успешность работы по
формированию этого навыка зависит от ее систематичности, а это условие
может быть выполнено только при взаимодействии дошкольного учреждения и
семьи.

Исследования психологов и физиологов доказали, что в начале обучения
письму дети сосредоточивают свое внимание на множестве деталей,
характеризующих пространственную ориентацию движений и графическую
правильность выполнения каждого графического элемента. Они не видят в
буквах элементов, не могут выделить их из целой буквы, да и конфигурацию
буквы воспринимают не полностью, не замечая малых изменений элементов ее
структуры. На первом этапе ребенок обязательно должен осознавать не только,
что « нужно писать какую-то букву », но и « как это сделать » правильно, в
соответствии с требованиями, задачей действия.

Характерной особенностью письма на данном этапе является выписывание
каждого элемента в отдельности и поэтому, когда взрослый требует
безотрывного написание буквы, а тем более слога или слова, ребенок не
может выполнить это требование. И пусть под строгим взглядом учителя он не
будет отрывать руку от тетради, но обязательно прервет движение,
остановится для того, чтобы понять, что делать дальше. А вместо того, чтобы
расслабить мышцы в этот момент, дать им отдых, он будет «держать» точку,
создавая тем самым еще более трудное статическое напряжение. При помощи
специальных датчиков, прикрепленных к стержню шариковой ручки, специалисты
получили наглядную схему, структуру движений, вычислили время движения и
продолжительность паузы на этапе обучения письму. При этом время движения,
необходимое для написания одного элемента буквы, практически равно времени
паузы, а значит, время, необходимое для осознания последующего действия,
практически равно времени самого движения. Вот почему так медленно и
напряженно пишут дети и нельзя их торопить. Специальные исследования
показали, что инструкция « пиши как можно быстрее, еще быстрее » не
сокращает время самого движения ( физиологические механизмы регуляции
движения не позволяют это сделать ), и тогда приходится сокращать время
паузы, столь необходимой для осознания « что и как дальше делать ». И,
конечно, страдает качество письма, тормозится формирование навыка. Этот
первый этап обучения продолжается довольно долго, практически весь первый
год. Этот период бывает более длительным у детей, не готовых к обучению, у
детей с недостатками и расстройствами моторики, у детей с задержкой
психического развития и отклонениями в состоянии здоровья.

При несоблюдении гигиенических правил обучения письму у ослабленных
детей может возникнуть своеобразное нарушение функции письма – писчий спазм
( писчая судорога, графоспазм ) – при сохранности остальных движений,
выполняемых теми же мышцами руки в полном объеме. Для писчего спазма
характерно неравномерное распределение тонуса мышц, принимающих участие в
акте письма (дистония), возникает спазм (тоническое напряжение) отдельных
мышц, боль распространяется по всей руке, шее, лицу ; пальцы, удерживающие
ручку, принимают неестественное положение и акт письма становится
невозможным. Выделяют различные клинические формы писчего спазма :
судорожную, болевую, дрожательную, паралитическую. Чаще наблюдаются их
комбинации. «Подкрадывается» писчий спазм незаметно. То пальцы занемеют от
долгого писания, то побаливать начнут, подрагивать. Сначала чуть-чуть, едва
заметно. Позднее дрожь в пальцах может стать постоянной ; или резкая боль
сведет пальцы, как только они возьмут ручку или карандаш. В сложных формах
пальцы сводит не только при письме, но даже при мысли о том, что нужно
взять ручку. Поэтому, если ребенок жалуется на боль и дрожь в пальцах или у
него сводит кисть руки, необходимо минимум на несколько дней освободить его
от всех нагрузок на пальцы – письма, рисования. Надо дать пальцам полностью
расслабиться и лишь потом снова медленно и постепенно подключать ребенка к
нагрузкам.

Многие трудности в обучении письму связаны и с тем, что существующая
методика не учитывает возрастные и индивидуальные особенности ребенка. Так,
для одних детей в процессе обучения необходимы педагогические приемы,
способствующие развитию уверенности в своих силах, для других – дающие
полезное направление выходу их детской энергии. Следует всегда помнить, что
почерк является индикатором функционального состояния ребенка : чем хуже
функциональное состояние, тем хуже почерк. У ребенка может «вдруг»
значительно испортиться почерк, а этим «вдруг» могут быть болезнь,
утомление, психологическое напряжение и многие другие причины.

Большое значение при формировании навыка письма имеет рабочая поза. Наиболее оптимальное и удобное положение пальцев, обеспечивающее
ровный и аккуратный почерк, следующее : пишущий предмет лежит на верхней
фаланге среднего пальца, фиксируется большим и указательным пальцами,
причем большой расположен несколько выше указательного, опора – на мизинец
и ребро ладони ; кисть сжата таким образом, что мизинец, средний и
безымянный пальцы расположены примерно перпендикулярно к краю стола.
Расстояние от нижнего кончика пишущего предмета до указательного пальца –
примерно 1,5 – 2,5 см. Верхний кончик пишущего предмета ориентирован на
плечо пишущей руки. Кисть при письме, рисовании находится в движении, не
фиксирована, локоть не отрывается от стола. Ребенок сидит за столом прямо,
голова ( но не туловище! ) слегка наклонена, ноги согнуты под прямым углом,
подошва ноги всей поверхностью касается пола. Рука, не занятая письмом,
лежит на столе, параллельно его краю. Она ни в коем случае не должна лежать
на коленях – это приводит к приподниманию плеча пишущей руки, что
способствует возникновению нарушения осанки. Тетрадь лежит на столе с
наклоном влево так, чтобы середина тетради была направлена к середине
груди. По мере заполнения страницы рука, не занятая письмом, передвигает
тетрадь вверх, при этом середина тетради по прежнему направлена к середине
груди ребенка.

Каждый из учителей начальной школы по-своему старается преодолеть
возникающие трудности при формировании у детей каллиграфических навыков. По
мнению большинства учителей начальных классов хорошими упражнениями
являются списывание печатного текста и письмо « в воздухе », лепка букв из
пластилина, конструирование букв из их элементов. При письме « в воздухе »
кисть находится чуть ниже уровня на расстоянии 25 – 30 см, работают лишь
кисть и пальчики, локти находятся на парте ; дети работают под счет учителя
« и – раз – и », « и – раз – и ».

Письмо « в воздухе » хорошо развивает мышцы кисти, закрепляет умение
держать правильно ручку, укрепляет двигательную, а если сопровождается
объяснением, слуховую и зрительную память. Опыт работы учителей начальной
школы свидетельствуют и о том, что подготовительная (коррекционная) работа
при подготовке к школе и на начальном этапе обучения дает хорошие
результаты, коррекция во втором и третьем классе очень трудна. Незрелость
кинестетического контроля тонких движений руки, мышечно-суставного чувства
не только усложняет освоение навыком письма, но и способствует быстрому
утомлению и потере интереса к занятиям. Письмо называют «базовым» навыком,
т.е. навыком, на котором практически строится все дальнейшее обучение, а,
значит, ребенок, не освоивший его вовремя, непременно будет отставать в
учебе. Вот почему так важна готовность руки ребенка к школьному обучению.

http://www.ref.by/refs/62/38546/1.html

unata
18.02.2011, 11:29
Panty спасибо. Про немецкого папу я тоже нашла. А еще сама попробовала и мне кажется (проверьте кто-нибудь если можно, может мне действительно только кажется), что если рука опирается не на ребро ладони как правильно, а рука повернута "плашмя" и опирается на все основание и запястье, то нагрузка меньше и рука не выгибается в кисти... Или не так?

Panty
18.02.2011, 11:55
Panty спасибо. Про немецкого папу я тоже нашла. А еще сама попробовала и мне кажется (проверьте кто-нибудь если можно, может мне действительно только кажется), что если рука опирается не на ребро ладони как правильно, а рука повернута "плашмя" и опирается на все основание и запястье, то нагрузка меньше и рука не выгибается в кисти... Или не так?
Юната, у меня правая рука лежит полностью вместе с локтевым суставом на столе правой стороной от мизинца до локтя, включая запястье, при этом другой конец шариковой ручки смотрит мне в правое плечо, ставлю кисть руки "плашмя" и рука как бы выворачивается наизнанку, что вызывает крайнее неудобство.

unata
18.02.2011, 12:18
Может это мне так? Меня в школе переучивали, а мне все время мешали подогнутые пальцы и кисть выгибалась в обратную сторону сильно и на пальцах всегда были вмятины... А "немецкий папа" описал способ для перьевой ручки (там невозможно положить руку на ребро - писать неудобно), и это способ мне действительно удобен.
Ладно, дойдем до школы - посмотрим. Смысл я поняла. Но если малая будет сильно сопротивляться, то переучивать не буду, а мозг нормально развивается и у иностранных детей, которые держат ручку "как придется".

Marelos
18.02.2011, 13:56
Опыта письма перьевыми ручками у меня особо не было, если не считать какой-то период в школе, в классе пятом, не помню с чем было связано. Нас никто не учил как правильно держать именно перьевую ручку. Я не говорю об ее заправке, когда ты весь был в чернилах и ломались перья))))) Возможно, ею действительно легче писать при правильном обращении и ручке хорошего качества.:)

Panty
18.02.2011, 14:00
Может это мне так? Меня в школе переучивали, а мне все время мешали подогнутые пальцы и кисть выгибалась в обратную сторону сильно и на пальцах всегда были вмятины... А "немецкий папа" описал способ для перьевой ручки (там невозможно положить руку на ребро - писать неудобно), и это способ мне действительно удобен.
Ладно, дойдем до школы - посмотрим. Смысл я поняла. Но если малая будет сильно сопротивляться, то переучивать не буду, а мозг нормально развивается и у иностранных детей, которые держат ручку "как придется".
Юната, у меня сын ручку вообще держит боком, и правая рука висит в воздухе, по крайней мере то что я вижу дома, посему направлять/исправлять точно нужно, иначе рука будет очень быстро уставать.
А вмятинка на указательном пальце у меня была, но тогда когда перешла с перьевой ручки на шариковую, когда началась писанина на лекциях. В школе же исключительно перьевая ручка, а шариковые только нарисовки для полей или подчеркиваний.

unata
18.02.2011, 14:27
Юната, у меня сын ручку вообще держит боком, и правая рука висит в воздухе, по крайней мере то что я вижу дома, посему направлять/исправлять точно нужно, иначе рука будет очень быстро уставать.
А вмятинка на указательном пальце у меня была, но тогда когда перешла с перьевой ручки на шариковую, когда началась писанина на лекциях. В школе же исключительно перьевая ручка, а шариковые только нарисовки для полей или подчеркиваний.
да моя пока пишет только печатными, и то только начала делать подписи под рисунками типа "ШИКАЛАТНАЯ Я" (шоколадная Я). Это мы Смешариками болеем. Всякие прописи и обводилки - категорически уходила в отказ, не хочу и все. Я поэтому еще боюсь дергать, опять ведь начнет отказываться. У нашей дэвушки еще и характер такой, что не дай Бог - заставить невозможно, только уговорить.
Рука лежит нормально, но ручку держит не тремя, а четырьмя пальцами. Может дело в том, что нормальный стол появился только на НГ, а до этого мы рисовали на мольберте, т.е вертикально.

Panty
18.02.2011, 16:29
да моя пока пишет только печатными, и то только начала делать подписи под рисунками типа "ШИКАЛАТНАЯ Я" (шоколадная Я). Это мы Смешариками болеем. Всякие прописи и обводилки - категорически уходила в отказ, не хочу и все. Я поэтому еще боюсь дергать, опять ведь начнет отказываться. У нашей дэвушки еще и характер такой, что не дай Бог - заставить невозможно, только уговорить.
О, мой тоже пишет только печатными, сейчас пытаюсь их минимизировать по размеру, даю тетрадь в клеточку и чтобы были буквы в размер одной клетки, в тетради все нормально, а на чистом листе опять мегабуквицы.:)))
У меня по этому поводу вопрос, а когда детки прописными буквами начинают писать? Или лучше не мурыжить и ждать до школы? Потому что мой товарисч если обводилки еще делает нормально с ракрасками, то с прописями у нас катастрофа....


Рука лежит нормально, но ручку держит не тремя, а четырьмя пальцами. Может дело в том, что нормальный стол появился только на НГ, а до этого мы рисовали на мольберте, т.е вертикально.
Скорей всего это временно изза мольберта, мой держит тремя, как только научился нормально фиксировать, кстати ложку тоже начал держать красиво, а не всей пятерней...но иногда возвращается обратно.

unata
18.02.2011, 18:04
По-моему они только в школе начинают письменными писать. Я когда узнавала насчет подготовки мне сказали, что будут писать только печатными. Мы пока и обводилки не очень и раскраски. Ей хочется все сделать побыстрее и отсюда каракули. Вообще плохо умеет концентрироваться, я даже подумывают оставить дома до 7 лет.

Panty
18.02.2011, 20:54
По-моему они только в школе начинают письменными писать. Я когда узнавала насчет подготовки мне сказали, что будут писать только печатными. Мы пока и обводилки не очень и раскраски. Ей хочется все сделать побыстрее и отсюда каракули. Вообще плохо умеет концентрироваться, я даже подумывают оставить дома до 7 лет.
Ну тогда мне можно не напрягать сынулю в прописях, чтоб не бежать впереди паровоза.:) Мы в школу этой осенью собираемся 6 и 8 будет.

Чукотка
18.02.2011, 21:30
нам будет 6 лет 31 августа... я в раздумьях...

unata
18.02.2011, 23:05
а нам летом будет только пять и я в раздумьях отдавать ли на подготовку в этом году и идти ли в школу в 6,1 или посидеть еще годик дома и вырасти "психологически". Сдерживают только мысли - что ж моя малая потом в школе будет делать в первом классе....

МасяКабася
18.02.2011, 23:07
а нам летом будет только пять и я в раздумьях отдавать ли на подготовку в этом году и идти ли в школу в 6,1 или посидеть еще годик дома и вырасти "психологически". Сдерживают только мысли - что ж моя малая потом в школе будет делать в первом классе....

и я в тех же раздумьях, говорят в 6 с половиной какой-то переломный момент у ребёнка, более внимательные, более усидчивые становятся, а по поводу что же делать в первом классе, так бывает, что сразу во второй берут)))

unata
18.02.2011, 23:13
Вот-вот. У нас если мы пойдем в 6 то это будет 6,1. А я смотрю на детей которые на полгода даже старше моей (а ведь будет и больше), так это уже совсем другие дети, разница сразу видна.

Panty
19.02.2011, 12:41
нам будет 6 лет 31 августа... я в раздумьях...


а нам летом будет только пять и я в раздумьях отдавать ли на подготовку в этом году и идти ли в школу в 6,1 или посидеть еще годик дома и вырасти "психологически". Сдерживают только мысли - что ж моя малая потом в школе будет делать в первом классе....

Я бы подержала до 7 лет, потому что бывает что в 6 лет отдают, а ребенок не вытягивает не то что школьную программу, но и вообще даже обычные уроки высидеть не может долго. Вон смотрю по своему 6,2 и мы явно еще не школьники, т.е. если бы завтра было 1-е сентября в школу точно не отдала бы, а подождала еще годик, хотя и высидеть может, и в саду впереди всех, но...еще не созрел.
Между 6 и 7-ю годами у детей происходит очередной кризис, на сейчас раз дошкольника, это когда игрушки любимые вроде бы надоели и хочется учиться, познавать мир по другому, и в тоже время игрушки еще манят, происходит очередное психо-физиологическое созревание у ребенка.

Anutkina
20.02.2011, 09:00
Нам 6 лет будет 24 сентября, но я склоняюсь к тому, чтобы отдать все-таки в первый класс, потому что в первом классе они все равно разбирают цифры от 1 до 10 и читают. У меня Егор уже не то что по слогам не читает, а глазами выхватывает целые предложения. Да, с математикой похуже, но это потому, что мама - гуманитарий:shine:, вот и не уделяли столько внимания числам. Но буквально месяц занятий нга подготовке - и он очень хорошо и быстро схватывает. А впереди еще полгода. Конечно, еще думаем, но не в больших метаниях и раздумьях.

Panty
20.02.2011, 11:27
Нам 6 лет будет 24 сентября, но я склоняюсь к тому, чтобы отдать все-таки в первый класс, потому что в первом классе они все равно разбирают цифры от 1 до 10 и читают. У меня Егор уже не то что по слогам не читает, а глазами выхватывает целые предложения. Да, с математикой похуже, но это потому, что мама - гуманитарий:shine:, вот и не уделяли столько внимания числам. Но буквально месяц занятий нга подготовке - и он очень хорошо и быстро схватывает. А впереди еще полгода. Конечно, еще думаем, но не в больших метаниях и раздумьях.
Анюткина, нююю, если вы пойдете в ту школу, о которой я думаю, то потянете учебу точно, с учетом вашей предшкольной подготовки....хотя через месяца 2-3 после 1-го сентября, пообщаемся уже в соседней темке по этому вопросу.;)

Anutkina
20.02.2011, 11:38
Я надеюсь, темка не будет называться "Помогите! мы пошли в школу, а теперь не знаем, что делать?"??:rzhu_nimagu:

Panty
20.02.2011, 12:09
Я надеюсь, темка не будет называться "Помогите! мы пошли в школу, а теперь не знаем, что делать?"??:rzhu_nimagu:
Неееееее , хотя кто знает.:rzhu_nimagu: Мы вон эксперементально идем в класс РО, чем больше про эту методику читаю, тем больше она мне нравится...только с математикой пока не до конца допетриваю, т.к. мама склонна больше к гуманитарным наукам.;)

Anutkina
20.02.2011, 12:25
Неееееее , хотя кто знает.:rzhu_nimagu: Мы вон эксперементально идем в класс РО, чем больше про эту методику читаю, тем больше она мне нравится...только с математикой пока не до конца допетриваю, т.к. мама склонна больше к гуманитарным наукам.;)

Это в школе?

Panty
20.02.2011, 12:29
Это в школе?
Да, в обычной 8-й школе Малиновского района. Эсперимент будет только для нас, в школе такие классы существуют уже давно, но лишь в начальной, а дальше традиционка.

Anutkina
20.02.2011, 12:32
Интересно. Точно потом будем общаться в соседней темке:good:

Panty
20.02.2011, 12:45
Интересно. Точно потом будем общаться в соседней темке:good:


Особенности содержания обучения в системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова.

Русский язык. Задача начального обучения русскому (родному) языку - формирование у детей умений читать и писать, различных речевых (коммуникативных) умений. Данная образовательная система в этом отношении призвана обеспечить выделение, анализ, содержательное обобщение и последующую конкретизацию объективных оснований действий чтения, письма, коммуникативно-речевых.
В качестве предмета усвоения в программе положен фонематический принцип письма, который вводит детей в теорию родного языка. В программе русского языка выделена система понятий, раскрывающая содержание фонематического принципа письма и опирающихся на эти понятия способов осуществления орфографического действия. Сущность ведущего принципа русского письма раскрывается в данном курсе в связи с осознанием учащимися существенных для языка отношений между звуковой оболочкой слова и его лексическим значением, а также между звуковой оболочкой слова и его буквенной записью.
Математика. Основное содержание этого курса - формирование содержательного обобщения, понятия действительного числа, которое является стержневым для всей школьной математики. Генетически исходное отношение, порождающее все виды действительного числа, - отношение величин, получаемое в результате измерения одной величины с помощью другой, принятой в качестве единицы (мерки).
Особое место отведено текстовым задачам, формированию рациональных способов анализа текстов, т.е. выделения математической структуры задачи и ее моделирования с помощью специальных знаково-символических средств.
Литературное чтение. Цель его - воспитать эстетически развитого читателя, способного понимать художественный текст и авторскую позицию, побуждать к собственному суждению о произведении и отраженных в нем жизненных явлениях.
Формирование техники чтения - не самоцель, а средство эстетического развития школьников. Формирование литературного творчества младшего школьника - ведущая задача («от маленького писателя к большому читателю»).
Коллективно-распределенная деятельность: в реальном детском взаимодействии происходит освоение разных позиций, чередование, переход из одной в другую, постоянная смена которых обеспечивает их взаимовлияние.
Окружающий мир. Основная задача курса «Окружающий мир» - формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума.
Основой объединения знаний из двух областей (естествознания и обществознания) в курс «Окружающий мир» является логика «развертывания» знаний по естествознанию, поскольку именно в этом блоке выстроена систематическая последовательность учебных задач, обеспечивающая формирование основ научного мышления младшего школьника.
В предлагаемом курсе основная цель - не построение картины мира, а сами способы построения этой картины, способы получения знаний о природе.
В курсе «Окружающий мир» важнейшей учебной задачей является открытие и использование эксперимента как способа проверки выдвинутых предположений.

http://www.ug.ru/archive/9810

Frau Q
24.02.2011, 14:15
А вообще всем привет:)
Тему эту, я, кстати, еще не видела:)
Меня зовут Саша, моего старшего сына зовут Артем, ему 4 года и три месяца. Есть у него еще и братик Андрюша - ему два года:) (но это в другую тему))))
Почемучка - еще та:) Правда чаще он мне рассказывает что и как, чем я ему:)


Мама, а ты знаешь, почему динозавры вымерли?
Давным-давно, на землю упал огромный метеорит, и на Земле произошел большой пожар... И приехали пожарники и задушили всех динозавров.........

Evelllin
01.03.2011, 09:36
Здравствуйте все! Тоже мама, и тоже двух деток. Старшему 4,5 года. Младшему - 9 мес.) Поздравляю с первым днем весны))

Чукотка
01.03.2011, 11:39
Здравствуйте все! Тоже мама, и тоже двух деток. Старшему 4,5 года. Младшему - 9 мес.) Поздравляю с первым днем весны))

Присоединяюсь, хотя весной пока и не пахнет :) Сидим со старшей дома, а малый паритсся в саду - несправедливость :)

Evelllin
01.03.2011, 11:44
У меня малый наотрез отказывается ходить в сад. Что с ним делать не знаю. Мучаемся дома.

Чукотка
01.03.2011, 11:52
У меня малый наотрез отказывается ходить в сад. Что с ним делать не знаю. Мучаемся дома.

Мы ходим нормально - нам проснутся утром проблема :)

Ida
01.03.2011, 12:31
А мы отходили в сад ровно неделю перед Новым годом (я тут уже рассказывала о наших д/садовских злоключениях :out:) и заболели. Сначала старший, потом - младший, потом я... До сих пор сидим дома... Никак от соплей окончательно не можем избавиться. Пошли в садик, называется :nea:. Самое интересное - за эти два месяца никто из садика и не думал поинтересоваться, что с ребенком, будет ли он вообще ходить в сад и т.д. А номеров телефонов штук 5 у меня взяли, когда мы в сад оформлялись - мол, на всякий случай...:search:

Чукотка
01.03.2011, 12:33
Странно. Обычно в садиках хотябы к числам оплаты за сад прозванивают...

Evelllin
01.03.2011, 12:39
Да уж, оплата - принципиальный момент))

Чукотка
01.03.2011, 12:46
Да уж, оплата - принципиальный момент))

я бы сказала даже - основополагающий ;)
У меня малые ходят в сад и школу "на работу" и получают "зарплату" - правда пока согласны поменять "одну бумажку" (50 грн) на "две бумажки" ( по 5 грн ) :)

Marelos
10.03.2011, 15:05
Моей дочке 4г.2 мес.
Особое внимание я уделяю развитию речи, творческих способностей, общих знаний, социализации, ...самостоятельности, хозяйственности,... здоровому образу жизни...
Доча у меня левша. И, вроде как, есть склонность к рисованию, с 2 лет чётко улавливает формы, пропорции и т.п. Частенько даю различные крупы, картон-бумагу, клей, краски, природный материал...- и ребёнок просто творит, что пожелает.:) Уборки, правда, много потом, но оно того стоит.))) Ещё любим водные игры: в ванну кладу большую миску с водой, различные игрушки,.....и ребёнок сам придумывает, чем занять себя. Периодически совместно делаем поделки, рисуем, оч. много говорим.))
Читать дочка начала с 3 лет и 10 мес. Я разработала свою методику, основываясь на Домана, Зайцева, Жукову. Но без их карточек, кубиков. Всё переделала на свой лад. Чтению начали учиться около 3 лет, по минут 10. Где-то 1-2 раза в нед. Когда реже.
Уже печатает слова,... левша, любит печатать в зеркальном отображении.))) Но понимает это. Поэтому, чаще просто выкладываем слова из букв. Получается легко, т.к. от природы развит фонематический слух.
Математика- логика, ориентация в пространстве, разные математические понятия, примеры и задачи пока решаем в пределах 5. Развиваем внимание, память.
Украинский начали учить по сказкам, стихам. Просто общаюсь с дочкой по-украински. Многое понимает. Воспроизводит пока редко.
У нас нет чёткого графика-времени занятий, ребёнок маленький)), подвижный. Обучение происходит как бы, между прочим, ненавязчиво. Телевизор почти не смотрим- пару коротеньких советских мультиков в неделю.

Сделала карточки со слогами как в букваре. И что интересно, так ему понравилось очень!!!! Прошел почти месяц и уже есть первые результаты! Ведь до этого как только брала букварь кричал "неееет", хотя никогда не заставляла читать, считать и т.д. Так что мы потихоньку учимся читать и составлять слова из слогов на картонке! Нашла сайт, где есть немного игр с чтением слов из 2-х, 3-х, 4-х букв, тоже читал с удовольствием и интересом.

Evelllin
10.03.2011, 15:07
А мой ленится читать совсем, хотя раньше получалось неплохо(((

Юлия Полезная
21.03.2011, 17:56
и я в тех же раздумьях, говорят в 6 с половиной какой-то переломный момент у ребёнка, более внимательные, более усидчивые становятся, а по поводу что же делать в первом классе, так бывает, что сразу во второй берут)))
Где-то читала мнение психолога,что у детей чувство ответственности появляется только в 7 лет.У знакомых девочка пошла в 6 лет,до второго класса вовсе учиться не хотела,а после 7-ми пошёл перелом.Причём,девочка очень спокойная.Хотя все дети разные,кто-то раньше взрослеет,кто-то позже:)

Чукотка
26.03.2011, 18:03
Меня в 5 лет в школу отдали... от почему я такая безответственная :)

Evelllin
26.03.2011, 18:29
Я не знаю пока, моему до школы еще плыть и плыть, неусидчивый, сосредоточиться не может, посмотрим, что дальше будет.

Чукотка
26.03.2011, 20:46
Я не знаю пока, моему до школы еще плыть и плыть, неусидчивый, сосредоточиться не может, посмотрим, что дальше будет.

а мы все же рискнем - нам четка 31 августа 6 лет...

Anutkina
26.03.2011, 21:36
Оооо, мы рискнем еще больше - нам 6 лет 24 сентября...:nea:, но я все же в раздумьях... Казалось бы рано, но по сравнению с месяцами - двумя целый год упустить тоже не есть хорошо:search:

Panty
26.03.2011, 22:42
Девочки, а вы перед школой к психологу ходили? Что вам сказали насчет готовности и возраста?

Evelllin
27.03.2011, 09:20
а мы все же рискнем - нам четка 31 августа 6 лет...

А нам - 24 августа))

Evelllin
27.03.2011, 09:22
Девочки, а вы перед школой к психологу ходили? Что вам сказали насчет готовности и возраста?

Честно говоря, от посещения психолога многие мои друзья и родственники не в восторге. Через одного, в школу не просто отпускают, а гонят, такое впечатление, что они получили ЦУ сверху. Сама пока не проверяла.

unata
27.03.2011, 09:23
А мы совсем не будем рисковать (уже обговорили и решили). Нам 6 будет в июле (не этого года), но мы не пойдем. Я вижу других детей, чуть-чуть, на полгода, но все постарше моей - они уже совсем другие, более "взрослые". А моя и среди сверстников не отличается сосредоточенностью и усидчивостью - 10 минут на занятие наш предел и то, если над душой стоять. Понятие "надо" тоже пока с трудом "усваиваем".:( Пусть сидит дома еще год - должно же быть детство в конце концов.

Юлия Полезная
27.03.2011, 10:58
А мы совсем не будем рисковать (уже обговорили и решили). Нам 6 будет в июле (не этого года), но мы не пойдем. Я вижу других детей, чуть-чуть, на полгода, но все постарше моей - они уже совсем другие, более "взрослые". А моя и среди сверстников не отличается сосредоточенностью и усидчивостью - 10 минут на занятие наш предел и то, если над душой стоять. Понятие "надо" тоже пока с трудом "усваиваем".:( Пусть сидит дома еще год - должно же быть детство в конце концов.

И я того же мнения.Мой и 10-ти минут не продержится))))))А так можно с 7-ми пойти?Что-то я слышала,что обязаловка в 6?Кто в курсе?

unata
27.03.2011, 17:43
И я того же мнения.Мой и 10-ти минут не продержится))))))А так можно с 7-ми пойти?Что-то я слышала,что обязаловка в 6?Кто в курсе?
Тут все сложно. В прежнем законе точно было написано " с 6 или 7-летнего возраста". Но могли закон и поменять. Хотя вроде никто не может заставить идти в школу с обязательно с 6. Но у некоторых возникает проблема с садиком - мест в садах не хватает и стараются детей выпереть побыстрей в школу. В нашем саду точно есть девочка, которой 7 лет, они в прошлом году пытались пойти школу и вернулись обратно в сад.
У нас в принципе вообще есть шанс, что в школу пойдем уже не в этой стране. Тогда точно пойдем в 6 (там по закону в 6), но при этом в первом классе дети не учатся. Вернее учатся... сидеть за партой определенное время, поднимать руку, еще есть рисование, пение, танцы, физкультура, труд и т.д. Даже того, что наши дети учат в саду на подготовке, в первом классе ТАМ нет. Ну, а не уедем, значит пойдем в семь.
Вообще я долго думала на эту тему.
Вот ребенок только научился в 2 года нормально говорить, в три играть со сверстниками, к 4-м научился дружить. Примерно в это же время начал получать полноценное удовольствие от нового: театр, кино, зоопарк, цирк, утренник - это уже не просто море восторга, но и впечатления, которые, возможно, не забудутся никогда. И что? - только началось "сознательное" детство, как уже в 5 надо идти на подготовку. Уже появляются обязанности, родители висят над головой и требуют "ровных палочек" и т.д. А когда же гулять, играть, ни о чем не думать и не беспокоиться?
Вот примерно такие рассуждения и привели меня к мысли о том, что год стоит подождать. Но конечно каждому свое, есть дети которые очень хотят в школу, есть дети, которые уже "повзрослели" и им интересно учиться. Таким безусловно надо идти пораньше, а то им скучно.

Panty
28.03.2011, 10:58
Честно говоря, от посещения психолога многие мои друзья и родственники не в восторге. Через одного, в школу не просто отпускают, а гонят, такое впечатление, что они получили ЦУ сверху. Сама пока не проверяла.
Наверное все зависит от психолога, нас никто не гнал, протестировали, сказали не перегружаться и не гоняться за отметками и пожелали успехов. Может это еще и изза того, что я дополнительно все спрашиваю и интересуюсь при обходе спецов.


Тут все сложно. В прежнем законе точно было написано " с 6 или 7-летнего возраста". Но могли закон и поменять. Хотя вроде никто не может заставить идти в школу с обязательно с 6. Но у некоторых возникает проблема с садиком - мест в садах не хватает и стараются детей выпереть побыстрей в школу. В нашем саду точно есть девочка, которой 7 лет, они в прошлом году пытались пойти школу и вернулись обратно в сад.
У нас в принципе вообще есть шанс, что в школу пойдем уже не в этой стране. Тогда точно пойдем в 6 (там по закону в 6), но при этом в первом классе дети не учатся. Вернее учатся... сидеть за партой определенное время, поднимать руку, еще есть рисование, пение, танцы, физкультура, труд и т.д. Даже того, что наши дети учат в саду на подготовке, в первом классе ТАМ нет. Ну, а не уедем, значит пойдем в семь.
Вообще я долго думала на эту тему.
Вот ребенок только научился в 2 года нормально говорить, в три играть со сверстниками, к 4-м научился дружить. Примерно в это же время начал получать полноценное удовольствие от нового: театр, кино, зоопарк, цирк, утренник - это уже не просто море восторга, но и впечатления, которые, возможно, не забудутся никогда. И что? - только началось "сознательное" детство, как уже в 5 надо идти на подготовку. Уже появляются обязанности, родители висят над головой и требуют "ровных палочек" и т.д. А когда же гулять, играть, ни о чем не думать и не беспокоиться?
Вот примерно такие рассуждения и привели меня к мысли о том, что год стоит подождать. Но конечно каждому свое, есть дети которые очень хотят в школу, есть дети, которые уже "повзрослели" и им интересно учиться. Таким безусловно надо идти пораньше, а то им скучно.
А мы уже те, кто еще хочет и полениться, но и позаниматься/поучиться тоже, одних маминых легких домашек явно не хватает и уже надоедают, но мой постарше конечно будет чем 6 лет на 1-е сентября...при этом год еще в садике сидет уже не имеет смысла явно(это по ребенку видно).

Anutkina
28.03.2011, 12:01
[QUOTE=Panty;19139309]Наверное все зависит от психолога, нас никто не гнал, протестировали, сказали не перегружаться и не гоняться за отметками и пожелали успехов. Может это еще и изза того, что я дополнительно все спрашиваю и интересуюсь при обходе спецов.

Если не секрет, у какого психолога Вы консультировались?

Panty
28.03.2011, 12:19
Если не секрет, у какого психолога Вы консультировались?
Не секрет. Получали стандартную для школы справку от психиатра в ОПНД. ФИО врача уже не помню, предпоследний кабинет слева по коридору(полная светленькая приятная женщина примерно 50 лет, Валентина или Валентиновна), все вопросы задавала сыну устно, безо всяких картинок.

Anutkina
28.03.2011, 12:41
А уже справку в школу можно получить? Я думала, летом)))

Panty
28.03.2011, 12:57
А уже справку в школу можно получить? Я думала, летом)))
Нам до середины июня нужно отнести в школу справку от зав.ДШО поликлиники, а медосмотры уже сейчас все ходить начинают делать....летом в самое пекло у меня желание ходить по поликлиникам нет, тем более большинство спецов начинает уходить в отпуск.:)

Evelllin
28.03.2011, 13:05
Это точно, но медосмотр раньше, чем за 6 месяцев до школы проходить смысла нет, а запись педиатра вообще должна быть "свежей", иначе, могут забраковать и заставить по новой проходить.

Panty
28.03.2011, 13:14
Это точно, но медосмотр раньше, чем за 6 месяцев до школы проходить смысла нет, а запись педиатра вообще должна быть "свежей", иначе, могут забраковать и заставить по новой проходить.

Это у кого как.

Evelllin
28.03.2011, 13:16
Это у кого как.

Это у всех так, просто, не всегда обращают внимание на даты. Но если захотят придраться, будут иметь полное право.

Panty
28.03.2011, 14:25
Это у всех так, просто, не всегда обращают внимание на даты. Но если захотят придраться, будут иметь полное право.
Тогда поликлиники "лопнут" от количества детей и родителей, которые проходят медосмотры и очереди будут нереальные, особенно к педиатрам. Итак, уже дурдом в них творится...а к концу лета туда лучше не попадать.

Evelllin
28.03.2011, 14:32
Тогда поликлиники "лопнут" от количества детей и родителей, которые проходят медосмотры и очереди будут нереальные, особенно к педиатрам. Итак, уже дурдом в них творится...а к концу лета туда лучше не попадать.

Я никого не отговариваю от похода в поликлинику заранее. Наоборот, лучше, сделать все осмотры максимум, к июню. Позже - очереди у специалистов будут нереальными, кроме того, они часто уходят в отпуск. Это совершенно верно. Но, правила таковы - при медкомиссии в школу, заключение специалиста (ЛОР, стоматолог и т.д) годно 6 месяцев, запись педиатра и анализы - месяц. Когда проходить комиссию и сдавать анализы каждый решает сам.

Panty
28.03.2011, 14:39
Я никого не отговариваю от похода в поликлинику заранее. Наоборот, лучше, сделать все осмотры максимум, к июню. Позже - очереди у специалистов будут нереальными, кроме того, они часто уходят в отпуск. Это совершенно верно. Но, правила таковы - при медкомиссии в школу, заключение специалиста (ЛОР, стоматолог и т.д) годно 6 месяцев, запись педиатра и анализы - месяц. Когда проходить комиссию и сдавать анализы каждый решает сам.
Все правильно, для получения заключения у зав.ДШО именно такие сроки и должны быть, никто же не ломанется в августе месяце делать все анализы и получать заключительные подписи, потому что потом окажется что еще кого-то нужно пройти, там целая куча тонкостей.
И кстати, именно при поступлении в детские садики с этим более сторого, особенно что касается анализов. В школах немного другая программа, в некоторых уже весь пакет должен быть чуть ли не в марте готов(читала об этом в разделе "Школы").
Поэтому когда выбирается школа и собираетесь в нее поступать, нужно узнать у завуча все досконально, чтобы потом не было сюрпризов и вопросов.

Чукотка
29.03.2011, 07:33
Ну у нас проще - мы пойдем в школу при садике нашем - обстановка знакомая, днем спят, домашку делают на продленке... вообщем почти что садик :)

unata
29.03.2011, 07:43
Ну у нас проще - мы пойдем в школу при садике нашем - обстановка знакомая, днем спят, домашку делают на продленке... вообщем почти что садик :)
О! Это вам повезло. Это вообще самый лучший вариант. Наш сад, к сожалению, отказался открывать школу.

Aliska8
08.04.2011, 08:42
Ну у нас проще - мы пойдем в школу при садике нашем - обстановка знакомая, днем спят, домашку делают на продленке... вообщем почти что садик :)

Ира, а что у Вас за садик, случайно не тот, в который мы ходим на Петрашевского??

unata
09.04.2011, 10:27
Тест готовности к школе, может еще кто не видел:)
http://doshvozrast.ru/metodich/kontrol20.htm
Жаль только что некоторые школьные психологи так "модернизируют" опросник, что появляются вопросы про ежика и молоко (ответившему правильно - приз - направление к психиатору).

MuhaCC
10.04.2011, 14:23
А что за вопрос про ежиков и молоко? )))

unata
10.04.2011, 15:08
Пару лет назад в какой-то школе задавали следующий вопрос при тестировании 6-тилеток (школа одесская! какая не помню). Вопрос звучал так : что общего у ежика и молока. Ответ (правильный): и то и другое может СВОРАЧИВАТЬСЯ!
На самом деле "вопрос о ежике" больше всего похож на другой, тоже очень известный, вопрос из совсем другого тестирования... психиатрического... "что общего у карандаша и ботинка"."Правильный" ответ "и то и другое оставляет след" дают люди с шизофренией. Т.е. для людей с ДРУГИМ мышлением это очевидно, но для нормальных чтобы додуматься до такого нужен ни один час.

Evelllin
10.04.2011, 15:43
Ура, я не шизофреник)))

Panty
10.04.2011, 17:24
Мда, не вопросы, а даже незнаю как назвать...уф, я тоже шизофренией не страдаю.

Юлия Полезная
11.04.2011, 16:31
Девочки,подскажите хорошего педиатра на посёлке Котовского.Спасибо.

Паночка
13.04.2011, 23:49
Ну у нас проще - мы пойдем в школу при садике нашем - обстановка знакомая, днем спят, домашку делают на продленке... вообщем почти что садик :)

А где это такой сад-школа замечательный?
Ну по теме у меня доче 4,8 года - рада буду общению)))

prenses
28.04.2011, 14:50
Девочки, ни у кого случайно нет таких собачек из шоколадных яиц или может знаете, где можно найти. Сейчас уже такие яйца не выпускают
Мы просто собираем. Если у Вас или знакомых есть, пишите, пожалуйста, в личку.

мамаИра
04.05.2011, 12:51
всем привет!
у меня 2 барышни. Старшей Маришке 4,5 г. а Жене 2,5г. Ходят обе в садик. Шаловливые и смешнючие. Марина у нас папина доця и похожа на него и характер такой же, вся такая интелегенция сплошная, "любой спор можно решить словами" и как припадёт на ухо не отвяжишься пока на все вопросы не ответишь. А Женя полная противоположность - вся мамина, и похожа на меня и характер такой же, любой спор решает "мордобоем" :).
Читать не умеет, то ли ленится то ли просто не интересно, но буквы все знает. Любит считать, рисовать, с пазлами ковыряться. не любит косички - это полчаса надо уговаривать чтоб за 2 минуты заплести косичку :) из еды обожает красный борщ и киви.

Про школу у нас с мужем разногласия. Маришка октябрьская, я хочу отдавать в 6(без месяца 7), а муж, волосы на груди рвёт, в 5 (без месяца 6). ну куда это вообще годится? вобщем год у нас по-любому в запасе ещё есть, буду убеждать милого

Marelos
04.05.2011, 23:45
У нас такая же проблема, малый декабрьский, хочу отдать в 5,9, муж - на год позже, решили смотреть по способностям:)

Паночка
05.05.2011, 01:39
девуленьки, кто на в Парке Горького гуляет и со старшими детками тоже - давайте дружить)

Чукотка
05.05.2011, 08:48
А где это такой сад-школа замечательный?
Ну по теме у меня доче 4,8 года - рада буду общению)))

"замечательность" вопрос спорный и субъективный :)
мы в 300 ходим - и старшая в школу, и младший в сад :)

Паночка
12.05.2011, 18:08
"замечательность" вопрос спорный и субъективный :)
мы в 300 ходим - и старшая в школу, и младший в сад :)

ммм, это где?

Кристалина
12.05.2011, 21:50
У нас такая же проблема, малый декабрьский, хочу отдать в 5,9, муж - на год позже, решили смотреть по способностям:)

У меня тоже дочка декабрьская,хочу отдать в 5,9,а мне говорят,что я изверг!Может и правда рано???

unata
12.05.2011, 22:09
У меня тоже дочка декабрьская,хочу отдать в 5,9,а мне говорят,что я изверг!Может и правда рано???
Вы обдумайте, чего вы хотите от ребенка. Исходя из этого и решайте. Вот к примеру вспомните себя в 5,9... хотели в школу? а смогли бы учиться? и т.д. Плюс надо смотреть на ребенка. Кто-то и в 7 не очень может быть готов. Пройдете с ней сами тест готовности к школе.
А вот мне если честно была бы интересна статистика: если старших деток в семье отдали в школу 6 и раньше, младших тоже отдадут пораньше или наоборот?

Marelos
13.05.2011, 18:47
Я сама пошла в школу в полных 6 лет, это был экспериментальный класс, до обеда мы учились, потом обедали, ложились спать (была рядом с классом комната для сна и игровая), к сожалению, это был первый и последний такой класс. Было очень хорошо, с удовольствием ходила в школу, т.к. не любила сад)))))))))) Сейчас, конечно, нет таких условий в обычных школах, очень жаль((((((((((

Toma
17.05.2011, 18:05
Тут все сложно. В прежнем законе точно было написано " с 6 или 7-летнего возраста". Но могли закон и поменять. Хотя вроде никто не может заставить идти в школу с обязательно с 6.

Ничего не поменяли и никто никого не принуждает идти в 6. И на самом деле в классах 50/50 6- и 7-леток.

Evelllin
17.05.2011, 18:29
Ничего не поменяли и никто никого не принуждает идти в 6. И на самом деле в классах 50/50 6- и 7-леток.

Заставить действительно никто не может - но нервы попортят, это точно.

unata
17.05.2011, 19:32
Заставить действительно никто не может - но нервы попортят, это точно.
А можно поподробнее? как именно обычно "портят нервы"? Чтобы можно было заранее подготовиться.

Toma
18.05.2011, 10:08
Девочки,какие нервы?? Что вы фантазируете? :)
Я же четко написала,что сейчас в школы идут 50/50 6-ти и 7-ми летних детей. У нас в классе уж точно так,если даже 7 -леток не больше. Бывает,что и в 7,5 идут. Никто ничего не говорит ВООБЩЕ! Да,и не говорили никогда. Откуда вы это берете??

unata
18.05.2011, 11:03
Сегодня услышала, что в нашем саду из подготовительной группы уходит только половина, вторая решила остаться еще на год.

leya_odessa
19.05.2011, 08:20
А вот мне если честно была бы интересна статистика: если старших деток в семье отдали в школу 6 и раньше, младших тоже отдадут пораньше или наоборот?

старшую отдала в 6,4. младший идет в 5,11.
но как по мне, если решились отдать ребенка в школу немного раньше срока, необходимо подготовить его к этому (дошкольная подготовка, усидчивость, закаливание). без этого- сложновато будет и ребенку, и родителям.

Юлия Полезная
19.05.2011, 12:29
Девочки,какие нервы?? Что вы фантазируете? :)
Я же четко написала,что сейчас в школы идут 50/50 6-ти и 7-ми летних детей. У нас в классе уж точно так,если даже 7 -леток не больше. Бывает,что и в 7,5 идут. Никто ничего не говорит ВООБЩЕ! Да,и не говорили никогда. Откуда вы это берете??

Спасибо за ответ ,Это я и хотела услышать.Нам 6 только 10 сентября исполнится.И он ,самое главное,совсем морально не готов.Старшая в 6.8 пошла,уже читала,писала.Ей нравилось,а это чудо совсем не хочет учиться,только играть)

x-x-x
19.05.2011, 16:23
Я сама пошла в школу в полных 6 лет, это был экспериментальный класс, до обеда мы учились, потом обедали, ложились спать (была рядом с классом комната для сна и игровая), к сожалению, это был первый и последний такой класс. Было очень хорошо, с удовольствием ходила в школу, т.к. не любила сад)))))))))) Сейчас, конечно, нет таких условий в обычных школах, очень жаль((((((((((

и я ходила в такой 1-й класс,да, жаль что сейчас нет такого!!! у меня дочка 4.2г.

unata
19.05.2011, 19:35
и я ходила в такой 1-й класс,да, жаль что сейчас нет такого!!! у меня дочка 4.2г.
Почему нет? Не знаю,есть ил в Одессе, но в Киеве у меня брат учился в такой, а сейчас у подруги малый учится.

Юлия Полезная
19.05.2011, 22:29
Почему нет? Не знаю,есть ил в Одессе, но в Киеве у меня брат учился в такой, а сейчас у подруги малый учится.

Да,было бы здорово

Marelos
20.05.2011, 10:33
Почему нет? Не знаю,есть ил в Одессе, но в Киеве у меня брат учился в такой, а сейчас у подруги малый учится.

А что это за школы? Подскажите, пожалуйста.

unata
20.05.2011, 16:06
А что это за школы? Подскажите, пожалуйста.
Номер не помню, но можно спросить. Это школа-сад, находится в р-не ст.Минской. Там до 5-го класса.

leya_odessa
21.05.2011, 13:38
и я ходила в такой 1-й класс,да, жаль что сейчас нет такого!!! у меня дочка 4.2г.

если правильно помню, на вильямса есть такой сад-школа. дети там до 4 класса, а потом в 9 гимназию идут.

mirida
23.05.2011, 08:26
Почему нет? Не знаю,есть ил в Одессе, но в Киеве у меня брат учился в такой, а сейчас у подруги малый учится.

Ой, а Вы могли бы узнать номер и точный адрес?

unata
23.05.2011, 09:21
Ой, а Вы могли бы узнать номер и точный адрес?
Узнала. Называется (назывался, а то малому-то уже 17) Ласточка, находится на М.Малиновского. Метро ближе Оболонь (остальное причуды памяти:) ну я-то шла с Минской из дома) Сад не новый, точно с художественно-танцевальной ориентацией, причем на хорошем уровне, потому что братец после него ходил на балет и рисовать до сих пор умеет.
А у подруги малый ходит в Струмочек, это бульвар Труда, в начале.
Да в Киеве таких немало, сейчас можно в любом р-не себе подобрать по деньгам и по интересам.

unata
24.05.2011, 11:20
Девочки, у нас тут как по заказу подобрались все адекватномыслящие, вот хочу посоветоваться: сейчас весь рунет обсуждает вот эту жуткую историю http://marina-yudenich.livejournal.com/646828.html#comments и основное (потому что уже все что можно было стерли) http://pudgik.livejournal.com/997031.html
Короче все читать не надо, а то мне аж плохо стало, как начиталась. Проблема выбора: у нас на форуме то же есть тема про Естественное родительство https://forumodua.com/showthread.php?t=333741&page=213 и некоторые советы там тоже далеки от адекватности, вот я и думаю, нужно ли выложить эту историю в их тему (вдруг кому-то поможет не совершить ошибку) или все же бесполезно и ничего кроме дикого ора мой пост не вызовет?

Panty
24.05.2011, 12:13
Девочки, у нас тут как по заказу подобрались все адекватномыслящие, вот хочу посоветоваться: сейчас весь рунет обсуждает вот эту жуткую историю http://marina-yudenich.livejournal.com/646828.html#comments и основное (потому что уже все что можно было стерли) http://pudgik.livejournal.com/997031.html
Короче все читать не надо, а то мне аж плохо стало, как начиталась. Проблема выбора: у нас на форуме то же есть тема про Естественное родительство https://forumodua.com/showthread.php?t=333741&page=213 и некоторые советы там тоже далеки от адекватности, вот я и думаю, нужно ли выложить эту историю в их тему (вдруг кому-то поможет не совершить ошибку) или все же бесполезно и ничего кроме дикого ора мой пост не вызовет?
unata, чтобы не вызвало гневного потока в Ваш адрес, в теме про ЕС нужно будет писать очень вежливо и культурно, по другому никак, и то это не даст 100% гарантии, что не будет кого-то без негативного посыла в Ваш адрес...история конечно....у меня нет слов.

mirida
25.05.2011, 08:44
Можно просто выложить информацию для размышлений (и выводов), и постараться воздержаться от вступления в дискуссию

unata
25.05.2011, 09:52
Я уже передумала, почитала их тему, попутно прочитала все, что думают и пишут их "гуру" в интернет-сообществе. Бесполезно с ними разговаривать. Естественное родительство - это агрессивная секта и ее члены, как члены любой секты, - зомби. Зомби нельзя ничего объяснить, тем более что смерть ребенка для них - это не трагедия, это нормально.

Frau Q
25.05.2011, 10:18
Ну да. Один умер - другого заделаем. А че.
Нет слов.

Panty
25.05.2011, 10:59
Я уже передумала, почитала их тему, попутно прочитала все, что думают и пишут их "гуру" в интернет-сообществе. Бесполезно с ними разговаривать. Естественное родительство - это агрессивная секта и ее члены, как члены любой секты, - зомби. Зомби нельзя ничего объяснить, тем более что смерть ребенка для них - это не трагедия, это нормально.
...я потом еще походила по ссылкам там и почитала немного, всё не осилила, потому что от подхода к некоторым вещам мне аж дурно стало....я понимаю ЕС только как естественная материнская Любовь, а не полное зомбирование головы и отречение ото всего лишнего.

Юлия Полезная
25.05.2011, 11:58
:shock:Ужас какой-то.Однозначно это секта.Таких сейчас,к сожалению очень много((

Evelllin
27.05.2011, 12:35
Да уж, вероятнее всего, новая ветвь Рожаны.

unata
01.06.2011, 11:54
Воззвание к родителям в День защиты детей! :))))))))))))))
Здравствуйте!

В связи с международным днём защиты детей от родителей , я хочу сказать следующее:

Уважаемые родители! Защищайте детей от себя. От остального они и сами смогут отбиться.

Уважаемые родители! Не заставляйте детей "кушать"! Ни один ребёнок не заморит себя голодом рядом с едой, если он здоров и весел. А он будет весел и здоров, если не обблюёт все авто или маршрутку во время поездки на дачу килограммом овсянки, заботливо скормленной ему за завтраком.

Уважаемые родители! Оставляйте дома всех, принесенных с помойки котят, собак, хомячков, попугайчиков, змей и крокодилов! Вашему ребёнку они быстро надоедят, зато у вас появится стопудово гарантированно надежные друзья и верные товарищи. А у ребёнка пропадёт аллергия. Отныне он может есть красное и валяться в пыли - ему ничто не грозит.

Уважаемые родители! Не запрещайте им есть немытые фрукты и овощи. Одна дизентерия гораздо нагляднее и эффективнее, чем миллиарды ваших занудных поучений. А дизентерию нынче лечат.

Уважаемые родители! На фиг вам их пятерки по алгебре? Может, ваш ребёнок гениальный художник!

Уважаемые родители! На фиг вы сдали его в художественную школу? Наверняка ваш ребёнок - гениальный автослесарь, а это лучше, чем Церетели.

Уважаемые родители! Велосипед, лошадь, лыжи, коньки, клюшка, мяч и дельтоплан - друзья. Нервы, страх, занудство, кудахтанье - враги.

Уважаемые родители! Если ребёнок хочет прыгать с парашютом на лошади в водопад Виктория - снабдите его самым лучшим инструктором, самым лучшим снаряжением и валите на другой конец планеты.

Уважаемые родители! Доверяйте им. Тогда они будут доверять вам.

Уважаемые родители! Вы, порою, такие .... , прости Господи! Кстати, Господи, прости, а?!

Уважаемые родители! Займитесь, наконец, собственной жизнью - не обращайте на детей внимания! Я не обращала - и у меня прекрасная дочь, за которую я пасть порву любому льву и отхерачу бошки любой гидре. То же самое она сделает за меня. Потому что тоже не обращает на меня ни малейшего внимания.

Уважаемые родители! Ну, короче, вы поняли, да?

P.S. Уважаемые молодые родители - ни от способа родоразрешения, ни от методы вскармливания судьба вашего ребёнка, его гениальность, бездарность и проч. - не зависят. Это от Бога. Ваша задача - не помешать.

P.P.S. Уважаемые престарелые родители - им всем уже за тридцать. Вы чего, подурели, простите?

Спер... украдено у Татьяны Соломатиной.

kpv
07.06.2011, 22:45
извените кто-то из вас водит ребенка на танцы нам 4года и хотим танцевать желательно где-то в центре или таны с 5лет

Anna86
20.06.2011, 12:39
извените кто-то из вас водит ребенка на танцы нам 4года и хотим танцевать желательно где-то в центре или таны с 5лет

Т.к. "желательно", а не "только", решила поделиться. Были на открытии детского клуба "Хочу Все Знать!" (на Таирово, Левитана - Королева). После программы клоунов были проведены открытые уроки, одним из которых был урок танцев. Мне очень понравилось. Девочка - преподаватель вела урок в игровой форме: малыши прыгали, "летали", бегали, тянули носочки, разучивали движения, которые тут же соединяли в танец... Сразу видно преподаватель профи в своем деле :).

Викуля Главанарь
23.06.2011, 23:53
Т.к. "желательно", а не "только", решила поделиться. Были на открытии детского клуба "Хочу Все Знать!" (на Таирово, Левитана - Королева). После программы клоунов были проведены открытые уроки, одним из которых был урок танцев. Мне очень понравилось. Девочка - преподаватель вела урок в игровой форме: малыши прыгали, "летали", бегали, тянули носочки, разучивали движения, которые тут же соединяли в танец... Сразу видно преподаватель профи в своем деле :).
Доброй ночи!Извините,можно уточнить адресс детского клуба.Нам 4-ре годика -хотелось бы свою доченьку отправить на танцы

ALCHI
03.07.2011, 00:05
так ... перешагиваем в почемучек ... принимайте ...

Юлия Полезная
04.07.2011, 16:59
так ... перешагиваем в почемучек ... принимайте ...

Добро пожаловать!!!

Бейлинг
05.07.2011, 12:34
..

Бейлинг
05.07.2011, 12:35
Всем привет:) моей доце Ксюше 25 июня исполнилось 4 годика, так что мы к вам присоединяемся:)
По поводу почемучек расскажу одну забавную историю: я сейчас хожу беременная второй доцей уже приличный животик, Ксюша уже знает что там живет ее сестричка и что скоро она с ней встретится, так вот Ксюша меня добивает одним и тем же вопросом "а из какой дырочки вылезет сестричка?", на этот вопрос я ответить ей не могу отвечаю "ты подрастешь я расскажу", какие она только не строила теории, например что когда сестричка подрастет мне "тетя врач отрежет животик и достанет лялю":laugh:, а как то был случай, я была на работе а Ксюха с бабушкой сидела, вот мама и рассказывает: "Готовлю кушать, слышу ксюха притихла, думаю ну наверно уже шкоду где нибудь делает, выхожу на лоджию а она лежит на спине на полу и очень внимательно рассматривает свой живот, я спрашиваю "Что ты делаешь?" а она отвечает "Я ищу дырочку чтоб в животик положить лялю, мама же положила как-то..."":rzhu_nimagu:
Вот и что можно ответить на такие вопросики?:shine::)

unata
05.07.2011, 14:37
"Я ищу дырочку чтоб в животик положить лялю, мама же положила как-то..."":rzhu_nimagu:

Моя нашла.:)) "Пупочек увеличивается, его потом развязывают и вынимают лялю, а потом обратно завязывают". Я пока не разубеждаю и то, что мальчиков тоже есть пупочек не акцентирую.
Вывод, что детей вынимают через разрез живота, она сделала когда увидела на пляже тетю с шрамом от кесарева. У детей тоже есть своя логика: у тети есть шрам - значит ребенка вынимали через живот, у мамы шрама нет, но есть растяжки - значит, живот растянулся и через пупок вынули, а у тети ребенок был такой большой, что пришлось разрезать. Все логично.

Бейлинг
06.07.2011, 08:14
Моя нашла.:)) "Пупочек увеличивается, его потом развязывают и вынимают лялю, а потом обратно завязывают". Я пока не разубеждаю и то, что мальчиков тоже есть пупочек не акцентирую.
Вывод, что детей вынимают через разрез живота, она сделала когда увидела на пляже тетю с шрамом от кесарева. У детей тоже есть своя логика: у тети есть шрам - значит ребенка вынимали через живот, у мамы шрама нет, но есть растяжки - значит, живот растянулся и через пупок вынули, а у тети ребенок был такой большой, что пришлось разрезать. Все логично.

:laugh::good: Вот читаю и думаю какие ж они молодцы наблюдательные детки, и тоже поражаюсь как они могут хорошо логически размышлять:) не каждый взрослый такое придумает))))

Юлия Полезная
06.07.2011, 20:25
:laugh::good: Вот читаю и думаю какие ж они молодцы наблюдательные детки, и тоже поражаюсь как они могут хорошо логически размышлять:) не каждый взрослый такое придумает))))

Да,мы мыслим иначе:rolleyes:Моему почти 5.Гулял на улице в песочнице.Мальчик у него попросил ведерко,так Юрка ему отвечает:"Я Тебя не слышал")До того как ему сломали мальчики на улице меч,он давал игрушки спокойно(теперь боится).:stop:

VitVikki
22.07.2011, 12:50
всем привет!
присоединяюсь к вам) сыну уже 4 года)

marfushka
22.07.2011, 13:03
всем привет!
присоединяюсь к вам) сыну уже 4 года)
привет)

Бейлинг
25.07.2011, 12:00
всем привет!
присоединяюсь к вам) сыну уже 4 года)

Привет, а где вы живете???

VitVikki
25.07.2011, 16:43
Привет, а где вы живете???

в Центре)
а вы?

Бейлинг
26.07.2011, 09:19
а мы на поселке.... жаль что не соседи:(

VitVikki
26.07.2011, 09:20
а мы на поселке.... жаль что не соседи:(
да, жаль(
в садик ходите?)

Бейлинг
26.07.2011, 09:42
да, жаль(
в садик ходите?)

ага, только на лето решили дома посидеть, хотя я уже пожалела, все таки нужно было в июне еще походить, уж очень Ксюха за садиком скучает.....

marfushka
26.07.2011, 09:46
нас тоже любезно попросили на июль месяц дома посидеть,первое время Юрка очень тяжело без садика обходился,а сейчас привык,и даже не просится,мимо сада проходит, с друзьями здоровается, оказалось что во дворе тоже весело,много детворы,теперь гоняет целыми днями,но нам уже 5,8,уже сам гуляет

anitak
01.08.2011, 09:28
Сыну 4,5 - самое любимое-прелюбимое - конструктор лего, из мелких деталей собирает просто чудеса техники. помимо покупок всевозможных лег :) - как развивать эту направленность? подскажите тематические ШРР\кружки? он конструирование любит, и оно у него получается на отлично, что посоветуете?

Chebka
09.08.2011, 18:09
Моя нашла.:)) "Пупочек увеличивается, его потом развязывают и вынимают лялю, а потом обратно завязывают". Я пока не разубеждаю и то, что мальчиков тоже есть пупочек не акцентирую.
Вывод, что детей вынимают через разрез живота, она сделала когда увидела на пляже тетю с шрамом от кесарева. У детей тоже есть своя логика: у тети есть шрам - значит ребенка вынимали через живот, у мамы шрама нет, но есть растяжки - значит, живот растянулся и через пупок вынули, а у тети ребенок был такой большой, что пришлось разрезать. Все логично.

У нас донедавна тоже все было логично. А на днях дочка (4,5) серьезно так говорит:
- Мама, объясни мне поточнее, откуда именно детей достают? Я думала, что из живота, но в мультике про крота зайчиха рожает зайчат через писю и сразу троих. Так как на самом деле?

Я немного потерялась, сказала, что так примерно и происходит и перевела ее внимание, на факт сразу троих зайчат :), стала рассказывать, сколько может быть деток у животных, а сколько у людей. Есть, конечно, всякие детские энциклопедиии на этот счет, надо подобрать что-то....

MaLiNa369
12.08.2011, 14:00
Нам 4,5 , пол года назад все рассказала, как и от куда детки появляются, пару дней у нее был шок , а сейчас нормально.

~kristy~
13.08.2011, 09:19
Девочки! моей крестнице вот скоро 5 исполняется. подскажите что можно подарить? чем интересуются детки в таком возрасте? подскажите:)

Frau Q
13.08.2011, 09:31
Девочкт, кто-то из вас собирает наклейки "Тачки 2" panini? Те, которые в журнал наклеиваются?
У нас из знакомых никто не собирает, кроме нас, и меняться не с кем:( А повторных уже собралось штук 50.....

VitVikki
13.08.2011, 10:20
Девочки! моей крестнице вот скоро 5 исполняется. подскажите что можно подарить? чем интересуются детки в таком возрасте? подскажите:)

косметика (детская)
есть прикольный набор - трюмо
можно доску для рисования мелом и маркерами, парту

MaLiNa369
13.08.2011, 12:13
У всех увлечения разные, моя любит косметику тоже, но сейчас абожает в Лего мелкое играть, и пластилиновые наборы Play Doh.
Малая на днях спросила, когда ты умрешь, телефон мне свой подаришь? а то подружки уже вырастут мне с ними надо будет разговаривать как то )

Galinyshka
13.08.2011, 13:44
Ко мне дочка 4,9 подходит сегодня с вопросом (который ввёл меня в ступор):
-Мама, а ты меня как любишь с умом или без?
-Хм???:girl_sigh: Беру тайм-аут на раздумывания. А с чего вдруг такие вопросы?
-Ну вот бабушка любит меня - безумно, папа - безума, а ты?
- Понятно доченька....:girl_haha: А я люблю тебя моя хорошая с умом. Я же тебя кормлю, причесываю, спать кладу, играю и т.д.
- Я тоже так думала, что только ты умная у нас. А они безумцы...... :tongue2::tongue2::tongue2:

ALCHI
16.08.2011, 23:25
Ко мне дочка 4,9 подходит сегодня с вопросом (который ввёл меня в ступор):
-Мама, а ты меня как любишь с умом или без?
-Хм???:girl_sigh: Беру тайм-аут на раздумывания. А с чего вдруг такие вопросы?
-Ну вот бабушка любит меня - безумно, папа - безума, а ты?
- Понятно доченька....:girl_haha: А я люблю тебя моя хорошая с умом. Я же тебя кормлю, причесываю, спать кладу, играю и т.д.
- Я тоже так думала, что только ты умная у нас. А они безумцы...... :tongue2::tongue2::tongue2:

Продублируй в тему детских перлов ))))

VitVikki
18.08.2011, 08:41
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!

ALCHI
19.08.2011, 00:39
Девочки, напомните, пожалуйста, желательно ссылкой, кто на форуме продает детские вышиванки. Спасибо.

mirida
19.08.2011, 09:15
Девочкт, кто-то из вас собирает наклейки "Тачки 2" panini? Те, которые в журнал наклеиваются?
У нас из знакомых никто не собирает, кроме нас, и меняться не с кем:( А повторных уже собралось штук 50.....

Шашка, а подробнее со ссылкой можно? мы может тоже собирали бы. Мой Тимохрюн большой фанат Тачек)))

mirida
19.08.2011, 09:18
Очень уважаю журнал Мадагаскар и Ледниковый период. Мне казалось что журнальчики посредственные, а там обо всем по чуть-чуть и очень интересно написано.
Девочки, а чьих детишек увлекли динозавры? Мой сейчас очень интересуется (5 лет)

marfushka
19.08.2011, 09:25
ой мы тоже собираем все собиралки наверное,и ледниковый период,и черепашки нандзя,но всё надоело,и остановились на мадагаскаре,агниты супер,журнал интересный,и ещё мультик освежили в памяти,теперь наизусть с сыном цитируем все фразочки,наш любимый король Джулиан))

диназавры тоже интересны моему мальчику,но не так чтобы очень,меня в его возрасте это намного больше увлекало,просто у наших детей столько инфармации вокруг и всего-всего,что наверное трудно на чём-то одном остановится))

Ida
19.08.2011, 09:58
Приветик всем! Сто лет в темку не заглядывала. Смотрю, увлечения у всех одни и те же ))). У нас примерно то же: тачки, динозавры, роботы (делаем ремонт на кухне, так теперь для изготовления роботов в ход усиленно пошла вся кухонная утварь, временно переселившаяся в комнату :out:, чувствую, когда надо будет всё раскладывать по ящикам, половины приспособлений не досчитаюсь).

А последние пару недель у нас новая мечта: "Вырасту - буду шеф-поваром!". "Готовит" нам по вечерам ужины - вчера забацал папе салат из овощей и сосисок ))) и десерт из яблок и смородины с сахаром. Старался так, резал всё кубиками... :girl_in_love: Говорит, что по ночам ему снится ресторан... Вот такие у нас планы на будущее в наши 4,9 :rolleyes:.


Девочки, напомните, пожалуйста, желательно ссылкой, кто на форуме продает детские вышиванки. Спасибо.

Поищите в разделе Hand-made, точно видела там пару тем о вышиванках:
https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=112

mirida
19.08.2011, 10:13
Ой, а мой остановиться не может)) Очень долго он хотел быть космонавтом, потом передумал и еще дольше хотел быть охранником в магазине. Теперь хочет стать археологом (на радость свекрови, т.к. своим желанием стать охранником он ее не на шутку испугал).
Согласна, что остановиться сложно)) но не детям ;) а нам, скорее))
Недавно с подругой по поводу вышиванок общались, она мне такой сайт показала вот тут (http://moya-sorochka.com/?act=goods&lang=ru). Модераторы, плиз, не сочтите за рекламу...

Ida
19.08.2011, 10:27
У меня Димон до того, как "определился" с профессией шеф-повара, периодически хотел быть то врачом, то художником... Да, выбор - сложная штука ;).

mirida
19.08.2011, 10:44
Молодец что к интеллигентным профессиям тянется)))

Frau Q
19.08.2011, 12:23
Шашка, а подробнее со ссылкой можно? мы может тоже собирали бы. Мой Тимохрюн большой фанат Тачек)))

Дык а какие ссылки то... Журнал в газетном киоске продается, 17 грн стоит, к нему наклейки, 1 пачка наклеек - 5 штук, стоит от 4 до 4,75 грн. Ну и покупаешь, и наклеиваешь:) В моем детстве были такие - алладин, барби, король-лев.... Очень увлекалась этим. Менялись наклейками постоянно. А тут, как-то мы одни собираем их... Правда уже почти весь журнал собрали, а повторов штук 80 наверное.

leya_odessa
19.08.2011, 12:44
мой вот космонавтом хочет быть. а когда ракету красить и чинить будут после полета- будет работать клоуном в макдональдсе... на 8 марта - суши шефом,с папой суши крутить будет! воооот...

marfushka
19.08.2011, 12:58
ооооооо я думала это только мой мальчик так любит готовить,прямо не оторвать от этого дела,и всё время какие-нибудь вкусняшки ему подавай,ну там из морковки,огрцов,капусты)))))))))))) собственные рецепты моего сына)))))))))))))))

mirida
19.08.2011, 16:42
Дык а какие ссылки то... Журнал в газетном киоске продается, 17 грн стоит, к нему наклейки, 1 пачка наклеек - 5 штук, стоит от 4 до 4,75 грн. Ну и покупаешь, и наклеиваешь:) В моем детстве были такие - алладин, барби, король-лев.... Очень увлекалась этим. Менялись наклейками постоянно. А тут, как-то мы одни собираем их... Правда уже почти весь журнал собрали, а повторов штук 80 наверное.
Как-то они прошли мимо нас, хотя Тимоха на Тачки очень падки, журнал комиксов Тачки я ему одно время покупала, но его содержание мне не очень нравилось... ИЛи это тот журнал, но про наклейки к нему я не знала)))

мой вот космонавтом хочет быть. а когда ракету красить и чинить будут после полета- будет работать клоуном в макдональдсе... на 8 марта - суши шефом,с папой суши крутить будет! воооот...


ооооооо я думала это только мой мальчик так любит готовить,прямо не оторвать от этого дела,и всё время какие-нибудь вкусняшки ему подавай,ну там из морковки,огрцов,капусты)))))))))))) собственные рецепты моего сына)))))))))))))))

Девы, по-моему я что-то делаю не так. Надо и своего к готовке привлекать, заодно невестке хАрошего мужа воспитаю, мож даже благодарна будет)))

Frau Q
20.08.2011, 16:47
Как-то они прошли мимо нас, хотя Тимоха на Тачки очень падки, журнал комиксов Тачки я ему одно время покупала, но его содержание мне не очень нравилось... ИЛи это тот журнал, но про наклейки к нему я не знала)))


Девы, по-моему я что-то делаю не так. Надо и своего к готовке привлекать, заодно невестке хАрошего мужа воспитаю, мож даже благодарна будет)))

Не, это отдельный большой журнал, там около 200 наклеек....
Комиксы - это для деток постарше, нам тоже не пошли... А вот наклейки - самое оно:)

Ksyushka
29.08.2011, 12:53
Девочки, принимайте в компанию. Нам недавно 4 исполнилось.:)

VitVikki
29.08.2011, 13:01
Девочки, принимайте в компанию. Нам недавно 4 исполнилось.:)

привет-привет!)
в садик ходите?

Ksyushka
29.08.2011, 19:06
Да, мы в этом деле вообще воробьи стреляные:). С двух лет в госсадике, а с года до двух были в садике домашнего типа.

VitVikki
30.08.2011, 11:13
Да, мы в этом деле вообще воробьи стреляные:). С двух лет в госсадике, а с года до двух были в садике домашнего типа.

)))) А в каком районе? мы в Центре) тоже в гос

Ksyushka
30.08.2011, 12:01
)))) А в каком районе? мы в Центре) тоже в гос
в садик на Фонтане ходим, в 118, маленький, но очень хороший. Я уже школы присматриваю, хоть нам до нее еще 2 года:rolleyes:

VitVikki
30.08.2011, 12:07
в садик на Фонтане ходим, в 118, маленький, но очень хороший. Я уже школы присматриваю, хоть нам до нее еще 2 года:rolleyes:

)))))) да уж, я тоже думаю о школе, но тут вариантов нет) нас уже ждут)))))))))))
в 37 школе учился муж, 2 его брата и сестра, теперь у них всех детки, так что снова будем школу брать штурмом)))))количественным

Ksyushka
30.08.2011, 12:26
а что за школа? Я пока в растерянности. Живем на Таирова, работаю в центре. Не знаю на каком районе остановится. Сразу оговорюсь: бабушек с дедушками нет в городе и забирать не кому(((( Вот и думаю рядом с работой, чтобы самой забирать или Таирова, но проверенная няня. Просто со школой не хочется вроде как к работе привязываться, а вдруг в декрет опять соберусь:shine: и кто тогда будет возить? Или уйду с нее, с работы? Короче школы выбрала и там и там, надо на чем-то остановится:sad_anim:

VitVikki
30.08.2011, 12:31
а что за школа? Я пока в растерянности. Живем на Таирова, работаю в центре. Не знаю на каком районе остановится. Сразу оговорюсь: бабушек с дедушками нет в городе и забирать не кому(((( Вот и думаю рядом с работой, чтобы самой забирать или Таирова, но проверенная няня. Просто со школой не хочется вроде как к работе привязываться, а вдруг в декрет опять соберусь:shine: и кто тогда будет возить? Или уйду с нее, с работы? Короче школы выбрала и там и там, надо на чем-то остановится:sad_anim:

моя мама- няня)
если будет свободна, то поможет)
а разве первый год не до 12,00 занятия?
на мой взгляд, школу лучше найти на Таирова.
там хорошие 55, 65, 86, 89)

Ksyushka
30.08.2011, 12:51
моя мама- няня)
если будет свободна, то поможет)
а разве первый год не до 12,00 занятия?
на мой взгляд, школу лучше найти на Таирова.
там хорошие 55, 65, 86, 89)
Спасибо. Есть в центре 90-я школа, на Базарной, где детки до 19,00 могут находится, но и стоит уже 1200 по-моему в месяц. Просто там основной немецкий, что меня уже и отпугивает, так как потом сложно перевести в другую школу.:(

VitVikki
30.08.2011, 12:55
Спасибо. Есть в центре 90-я школа, на Базарной, где детки до 19,00 могут находится, но и стоит уже 1200 по-моему в месяц. Просто там основной немецкий, что меня уже и отпугивает, так как потом сложно перевести в другую школу.:(

и для ребенка стресс(
а если вдруг в декрет опять соберусь????

Ksyushka
30.08.2011, 13:02
и для ребенка стресс(
а если вдруг в декрет опять соберусь????
Вот потому и отбрасываю пока вариант 90-й школы. Из-за немецкого и гипотетического второго ребенка, как потом в школу возить в центр с грудничком. Пока на Таирова остановилась на 263 НВК.

VitVikki
30.08.2011, 13:13
263 НВК????? что это?
у тебя сын, как я поняла?)

Ksyushka
30.08.2011, 13:16
263 НВК????? что это?
у тебя сын, как я поняла?)
Учебно-воспитательный комплекс 263, там с начала садик, потом начальная школа. А потом большинство деток идет в 9-3 гимназию.
Да, сынуля, вампирчик маленький:)

VitVikki
30.08.2011, 13:20
Учебно-воспитательный комплекс 263, там с начала садик, потом начальная школа. А потом большинство деток идет в 9-3 гимназию.
Да, сынуля, вампирчик маленький:)
))))))))))) почему вампирчик?))))

Ksyushka
30.08.2011, 13:28
Потому что двух верхних передних зубов нет, удалены, а по одному по бокам от них посеребренные, вот и получился вампирчик)))) Это не считая того, что любит моей кровушки попить)))))))))

VitVikki
30.08.2011, 13:43
Потому что двух верхних передних зубов нет, удалены, а по одному по бокам от них посеребренные, вот и получился вампирчик)))) Это не считая того, что любит моей кровушки попить)))))))))

ясно, у нас с зубками тоже не все в порядке(

Ksyushka
30.08.2011, 16:08
У меня вообще в последнее время складывается впечатление, что очень мало деток с хорошими зубками(((((((((

Tanila
01.09.2011, 12:25
У меня вообще в последнее время складывается впечатление, что очень мало деток с хорошими зубками(((((((((

Да уж.. все меньше и меньше. Но вот очень часто картину я наблюдаю на улице - детки с черными зубками вовсю уплетают конфеты, печеньки, чупачупсы (особенно разгрызают их) и как правило, любители таких лакомств не особо любят фрукты\овощи. вот и результат.. увы, но мы взрослые сами же и виноваты..

mirida
01.09.2011, 12:32
Да уж.. все меньше и меньше. Но вот очень часто картину я наблюдаю на улице - детки с черными зубками вовсю уплетают конфеты, печеньки, чупачупсы (особенно разгрызают их) и как правило, любители таких лакомств не особо любят фрукты\овощи. вот и результат.. увы, но мы взрослые сами же и виноваты..

Вооот! Зубки малыша это забота мамы прежде всего.
Я очень тщательно за зубами мелкого слежу (все равно не уследила и уже первая пломба у нас в 5 лет уже есть), но Тимоха теперь четко знает что конфеты это зло и в магазине просит только фрукты.
Он у меня до сих пор под присмотром зубы чистит

Ksyushka
07.09.2011, 18:45
Да уж.. все меньше и меньше. Но вот очень часто картину я наблюдаю на улице - детки с черными зубками вовсю уплетают конфеты, печеньки, чупачупсы (особенно разгрызают их) и как правило, любители таких лакомств не особо любят фрукты\овощи. вот и результат.. увы, но мы взрослые сами же и виноваты..

К сожалению, чаще эти проблемы никак не связаны с употреблением конфет. Ограничивать их количество безусловно нужно, я сама не покупаю все эти чупа-чупсы. Но проблемы детей с посребренными или фторированными зубами начинаются как правило гораздо раньше, чем детки знакомятся с конфетами(((((((( Это врожденное недоразвитие зубной эмали. У нас зубы начали портится ребенку еще не было и двух лет. И наш же стоматолог разрешает есть конфеты, понятно что не каждый день и не килограммами, а в разумных пределах, для столь юных особ)))))))

Frau Q
07.09.2011, 22:11
К сожалению, чаще эти проблемы никак не связаны с употреблением конфет. Ограничивать их количество безусловно нужно, я сама не покупаю все эти чупа-чупсы. Но проблемы детей с посребренными или фторированными зубами начинаются как правило гораздо раньше, чем детки знакомятся с конфетами(((((((( Это врожденное недоразвитие зубной эмали. У нас зубы начали портится ребенку еще не было и двух лет. И наш же стоматолог разрешает есть конфеты, понятно что не каждый день и не килограммами, а в разумных пределах, для столь юных особ)))))))

Соглашусь с вами. Я детям вообще практически не покупаю сладости-вредности. В итоге у старшего (4,10) - все зубки белюсенькие и ни единой дырочки. А вот у младшего (2,7) потемнел один передний зуб, а еще четыре с желтыми щербинками. Это все настолько индивидуально... Завтра идем к стоматологу, будем фторировать:(

Mareonaj
10.10.2011, 20:13
Да уж.. все меньше и меньше. Но вот очень часто картину я наблюдаю на улице - детки с черными зубками вовсю уплетают конфеты, печеньки, чупачупсы (особенно разгрызают их) и как правило, любители таких лакомств не особо любят фрукты\овощи. вот и результат.. увы, но мы взрослые сами же и виноваты..

Я стараюсь своего малыша кормить фруктами,а количество сладостей сократила.Не знаю,как другие,а мой не слишком тянется к конфетам)

Mareonaj
10.10.2011, 20:14
Да уж.. все меньше и меньше. Но вот очень часто картину я наблюдаю на улице - детки с черными зубками вовсю уплетают конфеты, печеньки, чупачупсы (особенно разгрызают их) и как правило, любители таких лакомств не особо любят фрукты\овощи. вот и результат.. увы, но мы взрослые сами же и виноваты..

Я стараюсь своего малыша кормить фруктами,а количество сладостей сократила.Не знаю,как другие,а мой не слишком тянется к конфетам)

Anfica
06.12.2011, 14:56
Подниму-ка я тему. Мы к вам - 4 декабря исполнилось 4 годика сынишке-Мишке. Отмечали впервые не дома, а в Джуманджи с детками из садика. Сын получил море удовольствия, до сих пор только об этом и говорит и два дня с трудом выпроваживаю в сад - хочет остаться дома играть в подаренные игрухи.
По поводу зубов - ест шоколад в разумных пределах, затем сразу по возможности чищу зубы и ттт всё в порядке. Но, конечно, большую роль играет и наследственность, и образ жизни и питания. И поменьше чупа-чупсов и тому подобных "химических" конфет.

marfushka
06.12.2011, 15:28
ой а я и не заметила,что ту всего до 6 лет,моему то 22 ноября уже 6 стукнуло.так что надо идти искать следующую темку))

всем удачи и хорошо провести предстоящие праздники,
пока)

Лилёк
11.12.2011, 18:06
девчёнки куда водим сынишек 5ти лет после садика??? сейчас совсем туго как-то с времяприпровождением-холодно, игровые центры надоели одни и те же джуманжи, пинокио, таврия, папашон... думала отдать на каратэ-пошли на тренировку-наверное не самую удачну -отпугнула меня она как-то. малыш активный любит двигаться...хотя и увлечься сидя на одном месте тоже способен.