PDA

Просмотр полной версии : Слово_из_трех_букв и все все все ...



mancurt
30.01.2004, 22:48
А кто как ругается и как часто?

In_Jah_we_Trust
30.01.2004, 23:14
:D сначала бы сам написал. Я почти не ругаюсь, стараюсь следить за тем, что я говорю, и всегда поправляю друзей, а особенно девушек, если они чего-то скажут ненормативного:). Для каждого слова есть своё место, поэтому не люблю когда ругательные слова используют в повседневной речи, хотя сам иногда люблю сказать чего-то такого экзатического :D

mancurt
31.01.2004, 03:11
Слышал когда-то, что итальянцам жить легче, т.к. они часто шумят и ругаются. Хоть я и не итальянец, но иногда могу здорово на что-то выматерится... Лучше чем бить морду или злится "про себя"... так сказать пар выпускаю...
А перечислять не буду - очень долго получится. Да и совесть не позволяет все написать 8 )

Lray
31.01.2004, 08:31
А кто как ругается и как часто?
Ты хочешь, чтобы я в ответ выругался? ;)

Яр
31.01.2004, 12:16
Всё хорошо в меру. И чередовать умные возвышенные речи с словом-вторым мата, очень даже нео-классически ;)
А так, почти всега общаюсь без мата. Так более выше ощущаешь :)
Хотя, что же останется в русском языке, если выкинуть от туда маты ;)

Где то читал, что маты были придуманы, чтобы называть так татаро-монголов, когда те нападали ;)

re greth
31.01.2004, 13:05
я вообще не матерюсь - даже в компании друзей. Ну не прет просто...

=NoVarG=
31.01.2004, 14:45
Я матом не ругаюсь,- я матом говорю! (с) Трахтенберг :D

YAS
01.02.2004, 12:30
Я матом не ругаюсь,- я матом говорю! (с) Трахтенберг :D
Это как вкакомто фильме, заловили чудака, и типа модный бос его мотерить начинает, а боссс чеченской национальности. Тока тот боса одернул, типа зачем материться! Бос ему толкнул "типа ваш язык для меня сборник матов".

Ну лично я по матам ся не ограничиваю, тоесть считаю уместным, толкаю без вопросов. Последнее время часто посылаю на .... (поняли) уродов которые милостыню просят.

спЛин
01.02.2004, 22:21
гг

спЛин
01.02.2004, 22:22
Я например маты считаю для выражения своих чуств, например когда весело или грустно(можно выразить матами)

Текила
02.02.2004, 08:03
А я - нет, нет.. да проскользнёт крепкое словечко. Не считаю мат чем-то "ФИ" для мужчины(!). А тех кто яростно выступает против мата или за то, чтобы людей, использующийх "ненормативную" лексику чуть ли не истребляли, считаю ХАНЖАМИ!

iFog
02.02.2004, 09:15
Как сказал Задорнов "Только русский человек может от восторга материться на закат".

mancurt
02.02.2004, 11:16
Наверно все слышали мп3 о "слове_из_трех_букв". Оно может быть любой частью речи и предложения, может выражать любое чувство и состояние человека...
Так оно и есть. Это можно сказать и не только про слово_из_трех_букв, т.к. наш язык (советский в смысле) более широк и гибок, по сравнение с другими. Ведь даже выражение в фильме "Святые из трущоб" "F*ck!!! This is f*cking f*ck!" Гоблин умудрился перевести целым монологом, а не просто "елки-палки".

mancurt
02.02.2004, 11:20
(с) Алла Сурикова
В - На съемочной площадке вы жесткий руководитель? Кричите? Ругаетесь?
О - ...Нет, конечно, я знаю ругательные слова. Нас Леонид Захарович Трауберг на Высших режиссерских курсах учил, что мат - это не ругательство, а "прэдмэт первой необходимости для сохранения здоровья". Но я стараюсь им всуе не пользоваться, хотя до режиссуры занималась некоторое время умной наукой мат-лингвистикой. Лингвистика со временем ушла, но мат все-таки остался.

mancurt
02.02.2004, 11:28
http://www.aif.ru/online/sv/120/06_01
Знахарь-матерщинник
ПОД Симферополем живет престарелый знахарь, которого вся деревня знает как хмурого, сварливого старика. Однако из города и весей к мужику едут толпами — здоровье поправлять. Но не травками и заговорами побеждает болячки деревенский знахарь. С порога мужик обкладывает пациента (или пациентку) изощреннейшим трехэтажным матом, а потом гоняет по двору березовым веником! У больного от такого «ласкового» обращения волосы на голове дыбом встают. Однако это как раз то, что целителю и нужно. Мат растормаживает закупоренную иммунную систему городских интеллигентов, страх перед розгой и веником высвобождает скрытые силы организма и пускает их на борьбу с болезнью. И, как ни странно, от физических болячек люди исцеляются! Правда, вот нервишки потом шалят частенько и кулаки сами собой сжимаются.

Lestana
02.02.2004, 21:17
Только что поразила украинская цензура:
По Интеру идет какой-то российский сериал, там кто-то на крутой тачке кому-то угрожает :"в следующий раз раздавлю на х##", что в украинском переводе читается как "розчавлю, як торгана"...

iFog
03.02.2004, 09:57
Да, гоблина надо на Интер =)))

mancurt
03.02.2004, 13:16
Уже был. Только не по интеру, а по другому каналу (более местному, типа ГЛАС или ТВ3)

re greth
04.02.2004, 17:17
наши переводы - вообще позор стране.
когда в каком-то наркоманском триллере герой 20 раз в предложение вставляет знаменитое английское Ф**К, и наши переводят как "блин" или "черт", это уже раздражает. Вместо скверных негодяев герои фильма превращаются в "прикольных типОв", благодаря чему теряется смысл фильма вообще

mancurt
04.02.2004, 17:48
Ага. В каком-то кине герой громко произнес "pots". На русском оно звучит также, как и на любом другом языке. И смысл тот же. Наши умудрились перевести "идиот" 8 )

iFog
04.02.2004, 17:52
Гы, смотрел под новый год "Крепкий орешек"

главный негодяй бьёт Брюса Уиллиса, тот
- Oh, God!

переводчик:
- Вот, ГАД!

Lestana
04.02.2004, 17:58
Гы :) :) :) :) :)

-Sasha-
15.02.2004, 01:28
Я например маты считаю для выражения своих чуств, например когда весело или грустно(можно выразить матами)

:P :P :P Фото просто супер...класс... :P :P :P

-Sasha-
15.02.2004, 01:32
Матом ругаюсь редко...

П С ненавижу когда ругается девушка матом...ужасно не красиво... :shock:

Яр
15.02.2004, 08:25
А самое интересное, что всё относительно.
Нам не приятно слышать "маты" - тоесть определнённое множетсво слов, которые нам кажутся плохими, или означающие что-то плохое ;) или ещё что... Причём, эти слова, как и все остальные - просто набор звуков.
А наше отношение к ним вырабатывается именно с детсва.. Психологический фактор.....
Если бы этими словами оперировали ВСЕ всё время, то это якобы вылезло из андерграунда и просто надоело :)
Как говорится, если шото запресчщать, то оно будет хотеццо ешо больше :)

ТАк или иначе, я против матов =)

YAS
15.02.2004, 09:12
-Sasha-, вот изза таких как ты девушки комплексуют :D
Ярр, так чего ты против их, когда они просто колебания воздуха??
я их стараюсь не применять, лишь по причине неадекватной реакции людей, если при них материшься. Но среди своих или тех на кого мне положить, не смущаюсь, а тех на кого мне положить, с каждым годом становиться все больше.

Яр
15.02.2004, 09:24
YAS, ну я в большенстве случаев по этой же причине :)

VOD
15.02.2004, 09:55
(имхо) Маты - чисто вывод негативной энергии.. как по мне так лучше пойти подубасить грушу, ну или в крайнем случае стенки.. /(имхо) Но я не говорю, что не матерюсь.... просто не всегда рядом есть объект для отдубасивания...Ж)

nPocTo.
16.02.2004, 22:25
не совсем так.. некоторые люди настолько привыкли к матам, что просто используют их в повседневной речи как нормальные слова. и т.д.
В некором роде маты придают некий оттенок, очень самто негативную сторону увеличивают в размерах.. вот поэтому многие и ругаются на матерном языке..

Бармалей
18.02.2004, 01:51
Клево, Но вот вопрос. :?:

После какого слова в вопросительном предложении "Мужики, кто крайний за пивом?" надлежит ставить неопределенны артикль "б..я" (А. и Б.)

Как выход негативно энергии мат - супер, особенно, когда при этом тебя слушат человек 30 абсолютно посторнних люлей (ну вышло так...) :x

Хотя, иногда можнотак х... в портянку завернуть, что самому стыдно. :oops:

atomizer
18.02.2004, 05:31
А кто знает откуда взялось слово "xy.."?
Откуда перешло в рус. яз?

Lray
18.02.2004, 07:56
atomizer, просвети нас, убогих ;)

VOD
18.02.2004, 15:00
Кстати, на с чёт слова H*i в англ... чего это у Linkin Park'а на Meteore песня так называется? не в честь ли.... может кто понял истину-то? :D

Ozzy
18.02.2004, 21:37
atomizer, оно не взялось, это же то что у нас в трусах!!!

nPocTo.
18.02.2004, 22:23
а может ЛинкинПарк совсем не это хотели сказать... может на другом языке что то очеень похожее есть и означает другое.. вот например Оффспринг.. пестня Дах*и.. что по этому поводу? тоже что ли воспели про мужиков?

Ozzy
19.02.2004, 00:43
nPocTo., шут их знает, что они там своими названиями сказать хотели...
Они матерливые вообще...
вон Aerosmith на альбоме одну песню поют
dream until your dreams come true (спи, пока твои мечты не станут явью)
а на концерте -
dream until your ball's turn blue (спи, пока твои яйца не посинеют)...

atomizer
19.02.2004, 06:24
Я ж не знаю потому и спрашиваю! Откуда взялось слово в русском? В англ.языке для этого слова дофига синонимов! dick dock prick cock peter и еще несколько забыл

У Оффспринг таки-да есть песня Da Hui это название такое банды серфингистов с которыми они отдыхали.

А у линкинпарка нет песни H*y. Зайди на linkin-park.ru или lpassocation.com и убедись...

mancurt
19.02.2004, 23:45
А кто знает откуда взялось слово "xy.."?
Откуда перешло в рус. яз?

http://www.anekdot.ru/an/an0109/w010918.html

Прошу прощения за встречающееся в истории нецензурное слово, но история эта - вроде как исторический факт...

Знаменитый российский поэт Жуковский в зрелом возрасте был весьма известным в стране человеком. И даже обучал семью Государя Императора русскому языку и изящной словесности.

Как-то на загородней прогулке при большом стечении всякого народа наиголубейшей крови к Жуковскому подошла наивная тринадцатилетняя княжна и спросила:

- Господин поэт! А что обозначает слово "х*й"?

Все замерли... Но Жуковский, не растерявшись и не поморщившись, овтетил:

- Высокородная княжна! В великорусском языке есть глагол "совать". Обозначает оно - помещать, вставлять что-либо куда-либо. От него образовано повелительное наклонение "суй". В малороссийском диалекте русского языка есть глагол "ховать" (прим. mancurt - "малороссия" = Украина), обозначеет - прятать. От него образовано повелительное наклонение "х*й", по-русски обозначает - "прячь".

Все вздохнули с облегчением. Княжна, довольная, ушла.

После чего к Жуковскому подошел государь император, вынул из кармана золотые часы и подал поэту со словами: "На, х*й в карман за находчивость!"

mancurt
20.02.2004, 00:09
А кто знает откуда взялось слово "xy.."?
Откуда перешло в рус. яз?

http://nbp-info.ru/limonka_new/202/202.htm


Хотя популярность в массах слова "х*й", недавно молчаливо признанного Министерством печати законным (см. "Лимонку" № 201 (http://nbp-info.ru/limonka_new/201/201.htm)), оставляет позади такие новомодные термины, как "демократия", "политкорректность" и "контртерроризм" (в чём легко убедиться, проанализировав статистику употребления этих слов, скажем, в электронных сетях с помощью поисковой системы Яndex (http://ya.ru)), этимология этого сакраментального слова для широких масс туманна. Звучит дико, но многие наши соотечественники лучше разбираются в этимологии англоязычной идиомы "fuck", чем в происхождении многих слов родного русского языка.
Незнание порождает мифы. Известна выдумка "православных" ханжей, что "мат на Русь занесли татары", а прежде, мол, русская речь была девственночистой. Это БРЕД: в действительности слова, описывающие таинство соития, существовали в русском, как и любом другом языке, издревле, и были не столько запретными, сколько священными. А заклинания не должны трепаться всуе.
Однако к делу.
Что касается сакраментально-сакрального слова "х*й", то оно имеет безусловно славянское происхождение.
Известно южнорусское слово "ховать" (т.е. "прятать", "скрывать", возможно – "совать" или "помещать"). Как звучит повелительное наклонение единственного числа этого слова? "Ховай", скажете вы. Не лишено смысла. Но, к примеру, у слова "давать" ("дать") есть соответственно две формы повелительного наклонения: "давай" и "дай". И только малограмотные особи либо отвязанные лингвоэкстремалы говорят "совай" вместо "суй". Следовательно, слово "х*й" – полноправное повелительное наклонение глагола "ховать" – в единственном числе. Во множественном – "х*йте".
То есть повелительное наклонение глагола стало именем существительным. Подобные эволюции слов – не редкость. Как эта эволюция произошла в данном случае?
...Знаете ли вы украинскую ночь? О нет, вы не знаете украинской ночи! Необъятный небесный свод раздался, расширился ещё необъятнее... Но отвлечёмся от расширенного небесного свода и обратим внимание на события, происходящие в копне сена или под кустом лещины.
"И що тэпэр робыть, коханая?" – спрашивает неопытный (или очень робкий) хлопец, завернувши дивчине юбку на голову. "Х*й сюды", – отвечает бойкая коханка, направляя что надо куда следует. "Х*й" – в смысле "ховай", "засунь сюда". Ховай что? Возможно, дивчина назвала вещь своим именем (во времена додревние половой член назывался "уд" – о связи с удилищем думайте сами). Но могла и не назвать по причине девичьей стыдливости, благо русская грамматика допускает выпадания имени существительного, если без него можно обойтись. "Суй сюда" (или "х*й сюда") – понятно же, ЧТО следует "совать" или "ховать"!
Где, когда и почему произошла спонтанная аверсия – утверждать не берусь. Но аверсия произошла, и хотя фраза "х*й сюда, коханый мой" звучала так же, и смысл, в конечном счёте, был тот же, что и прежде, но слово "х*й" из повелительного наклонения глагола стало именем существительным, обозначающим то, что "х*ют" ("суют", "засовывают"). Теперь выпадал глагол, без которого можно обойтись. Такие вольности допускаются в разговорной речи. ("Хозяин, шифонер куды?" – вопит грузчик, не тратя энергию на слово "ставить": понятно же, что он не собирается "шифонер" – "ложить"!)
Почему же слово "х*й" полностью вытеснило термин, которым ранее обозначали половой член (вышеупомянутый "уд", к примеру)? Эволюция языка – уравнение со многими неизвестными. Возможно, здесь имеет место тот же феномен, что и со словом "медведь", которое давным-давно было иносказательным обозначением грозного полубога Бера, которого древние охотники боялись назвать по имени, но прошло очень много времени, и кличка сама по себе стала именем. Слово "уд" – или какое-либо другое – тоже было сакральным и запретным, и потому вместо него стали говорить "х*й". А со временем удачная кличка вытеснила прежнее имя, которое оказалось почти забыто.
ЧЛЕН НБП

mancurt
20.02.2004, 00:16
http://www.fuckru.net/modules.php?name=News&file=print&sid=1004 - тоже сильная статья, но там присутствует слишком много мата, если его цензурить - выглядеть будет х*ево, так что кто хочет - читайте в оригинале.

Бармалей
20.02.2004, 02:10
Отстой редкий, звучит неубедительно, и на мой взгляд, данная статья к этимологии слова х*й не имеет никакого отношения. К сожалению никакого другого объяснения происхождения этого слова привести не могу.



mancurt: Известно южнорусское слово "ховать"...


Все понятно, опять украинцы виноваты... Они и есть гов...ки самые нехорошие. Придумали, негодяи срамное словцо...

А до этого у "великороссов" х*я не было - они размножались почкованием, ну или делением, как амебы : ((((

З. Ы. ну допустим, что это так. как же по Вашему звучал пресловутый х*й на "великоросском"???
"Уд", что ли????????

mancurt
21.02.2004, 01:29
Отстой редкий,
Слова выбирай поаккуратней. Если не согласен - предложи свой вариант. Нет своего - чужой, который выражает твои мысли.


звучит неубедительно, и на мой взгляд, данная статья к этимологии слова х*й не имеет никакого отношения.
Статья именно об этом и написана!


К сожалению никакого другого объяснения происхождения этого слова привести не могу.
С этого и надо начинать...


Все понятно, опять украинцы виноваты... Они и есть гов...ки самые нехорошие. Придумали, негодяи срамное словцо...
Нет здесь нареканий на украинцев. Если б написали "славяне", смысла бы не изменилось, а тебе б полегчало с этого?


А до этого у "великороссов" х*я не было - они размножались почкованием, ну или делением, как амебы : ((((
Это ты загнал так, что я не могу в толк взять, что ж ты хотел сказать? Если у них не было этого слова, это не значит, что у них не было этого "инструмента"!!!
8 )


З. Ы. ну допустим, что это так. как же по Вашему звучал пресловутый х*й на "великоросском"??? "Уд", что ли????????
Из одной статьи не надо делать таких выводов.

Бармалей
21.02.2004, 20:48
На счет редкого отсоя - каюсь. Загнул...
Но не согласен со всем остальным, слишком уж много если...
Хотя в истории происхождении того или иного слова местами действительно уловить логику по меньшей мере сложно.

iFog
25.02.2004, 11:27
Чемпионат по мату в Москве :)
http://www.lenta.ru/oddly/2004/02/24/mat/

GR0SS
01.03.2004, 14:25
ругань из топика удалена
топик закрыт

есть масса ресурсов (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%EE%ED%F2%F0-%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0&stype=www) в инете, посвященных контр-культуре и все, что с ней связано...

З.Ы. ничего не имею против данной темы (даже более того, постоянно почитывал "криатиффы на Удаффе"), но тема на форуме перешла в конфликт...