PDA

Просмотр полной версии : Бойлер VS Газовая колонка



iFog
28.10.2005, 12:33
Что по вашему лучше? Так же интересны мнения о различных моделях/производителях.

У меня был бойлер, недостатки:
1. он постоянно подогревает воду, жжот электричество
2. емкость маловата, а бывает нужно много горячей воды, и 100 литров не хватит =) Можно конечно взять и большей ёмкости, но он жеж электричество будет расходовать и (пункт 3)
3. 80-литровый грелся зимой до трёх часов

Колонки небыло, мои вопросы:
1. включается каждый раз, когда руки помыть захочешь, это не напрягает?
2. Как сильно расходуется газ?
3. Какие есть недостатки?

Есть ли альтернативы бойлеру и колонке?

Текущий бойлер... сработался в общем =)
Вот, думаю что поставить?

fin
28.10.2005, 12:47
fog,

1. включается каждый раз, когда руки помыть захочешь, это не напрягает? Не, не напрягает.

2. Как сильно расходуется газ?В любом случае газ обходится ощутимо дешевле электричества.

3. Какие есть недостатки?Сходу и не вспомнишь... :)

fin
28.10.2005, 12:51
У газовой колонки есть и масса преимуществ:
- легкость в управлении температурой воды
- мгновенная готовность к работе

Из недостатков:
- нужно разрешение на установку
- нужно обеспечить вентиляцию, вытяжку газов и т.п.

Всё, красноречие исчерпалось :)

iFog
28.10.2005, 13:26
Спасибо =)

V@silisK
28.10.2005, 19:22
Я за колонку, ибо привык...

Эшли
31.10.2005, 20:26
fin, Сейчас ставят колонки и двухконтурные АГВ, которымн не нужен дымоход. Изготавливают по-моему в Харькове.fog, на мой взгляд, колонка практичнее.Юойлер, к примеру, нагрел, использовал горячую воду и жди пока опять нагреется, а колонка работает по проточному принципу.

OM
31.10.2005, 20:33
Колонка лучше во всех отношениях, кроме одного - далеко не всегда дадут разрешение на ее установку. По-моему в многоэтажках это вообще запрещено.

!PUNISHER!
01.11.2005, 10:55
по поводу разрешения на агв и всякие типы колонок если газ счетчик уже стоит--просто ставите себе колонку где вам захочется и все,если не стоит счетчик даете на лапу местному газовщику он поставит и счетчик и агв....кто эти разрешения проверяет???может эту колонку поставили хз когда...

Alexandr
01.11.2005, 12:21
!PUNISHER!, Есть определенные запреты. Нельзя колонку в ванной, должна быть вентиляция (справку дает печник). А то сам поставишь, к тебе прийдет какая-то проверка счетчика и попал на денежку, и так каждый раз. Или квартиру захочешь продать - намучаешься. И при этом еще и платить за отрезаное центральное отопление платить будешь. Гы.

!PUNISHER!
01.11.2005, 12:46
странно сколько счетчик проверяли никто и слова не сказал,просто цена самой колонки 500-800 огурцов а за разрешение придется отдать примерно 250-500(покрайней мере 4-5 лет назад были такие цены)и еще голову морочить будут...как по мне легче просто поставить так как тебе удобно,а при продаже квартиры просто снять по необходимости.

iFog
05.11.2005, 17:44
Ну, хорошо.

А какими характеристиками должна обладать колонка, чтобы справляться с нагревом до нужной температуры довольно холодной воды в зимнее время года?

Каких производителей и какие модели порекомендуете?

fin
06.11.2005, 12:54
fog,
А какими характеристиками должна обладать колонка, чтобы справляться с нагревом до нужной температуры довольно холодной воды в зимнее время года?С этим должна справиться, кажется, вообще любая.

mancurt
06.11.2005, 19:34
Ну, хорошо.

А какими характеристиками должна обладать колонка, чтобы справляться с нагревом до нужной температуры довольно холодной воды в зимнее время года?

Каких производителей и какие модели порекомендуете?

Фог, ты вроде начинал спрашивать о колонке для подогрева воды, а сейчас перешел на отопительные...
У отопительных одна из характеристик - кубометры отапливаемой площади.

Обратись к спецам - около радиорынка в газовом переулке магазин-склад и их филиал на Островидова Х СовАрмии в подвале (вроде адрес правильный)

iFog
06.11.2005, 20:44
mancurt, эээ нет, я всё о тех же, для подогрева воды.

Alexandr
06.11.2005, 20:57
fog, Разрешение есть? Со всем остальным (прада с разрешением тоже) могу помочь. В ЛС.

BEATLES
06.11.2005, 20:58
fog, сегодня был на малиновском рынке, обычная колонка (отечественного производства) одна была 650, вторая 720 гривен. Это что касается цены. Что касается производителей - смотри тот же Юнкерс, они делаю разнообразное отопительное и водонагревательное оборудование, но оно естественно подороже ))
www.junkers.ru - на русском языке для удобства чтения
www.junkers.ua - здесь можно посмотреть список диллеров в Одессе

Вроде Аристон производит подобную технику, но на счёт него ничего сказать не могу....

Alexandr
06.11.2005, 21:01
Beatles, Да полгорода висит на термете. Дешево и сердито. Хотя Юнкерс рулит.

BEATLES
06.11.2005, 21:12
Alexandr, ахха, у самого Юнкерс двухконтурный )))

Alexandr
06.11.2005, 21:17
Beatles, Редиска. :) Мне лет 10 назад запретили ставить двухконтур, после этого не пытался. Хотя сейчас уверен в положительном решении.

BEATLES
06.11.2005, 21:32
Alexandr, а почему это я редиска?! )))

Alexandr
06.11.2005, 21:46
Beatles, А нормальная человеческая зависть? )))

BEATLES
06.11.2005, 21:56
Alexandr, а-а, ты в этом смысле ))))

Odessit
06.11.2005, 22:34
Колонка лучше.... Во всех отношениях.... Дымоходом служит обыкновенная вытяжка... Проблем - никаких...

SЕRЁГГА
13.06.2007, 10:21
люди, посоветуйте, у меня дома стоит газовая колонка, ей уже лет 10, и вот думаю не лучше ли вместо нее поставить бойлер электрический???

ПрЫнц Мальтийский
13.06.2007, 10:30
не лучше

SЕRЁГГА
13.06.2007, 10:57
почему?

blackd
13.06.2007, 11:01
А что тебя не устраивает в газовой колонке?

В бойлере же ограниченное количество воды, которому нужно время, чтобы нагреться. Отсюда и пляши.
Опять же - электроэнергия.

SЕRЁГГА
13.06.2007, 11:43
газовая колонка жрет много газа, который дорожает.....да и слышал, что были случаи отравления угарным газом

VladMan
13.06.2007, 11:48
У Вас что счетчик на газ стоит? У меня было колонка. Сейчас вынужденно бойлер. Это никак нельзя сравнивать. Колонка любой количество воды с хорошим напором. Бойлер увы. :( А жрет бойлер думаю поболе колонки в денежном выражении.

SЕRЁГГА
13.06.2007, 11:52
да, есть счетчик....

ПрЫнц Мальтийский
13.06.2007, 11:53
Если возьмете газовую колонку двухконтурную, будет и отопление свое и горячая вода, газ все равно дешевле электроэнергии....так что смотрите, если Вам только ручки мыть в теплой воде, то можно и бойлер. У меня трехкомнатная квартира, я взял себе бойлер, на 80 литров, был бы дом, только колонку бы брал.

blackd
13.06.2007, 11:56
газовая колонка жрет много газа, который дорожает.....да и слышал, что были случаи отравления угарным газом
Так ведь и тарифы на электроэнергию у нас дорожают и через несколько лет наверняка будут дорожать.
На данный момент у нас 100 кВт стоит около $5.

В Эстонии и в Хорватии 100 вКт сейчас стоит около $10, так что расти есть куда.

SЕRЁГГА
13.06.2007, 12:00
Если возьмете газовую колонку двухконтурную, будет и отопление свое и горячая вода, газ все равно дешевле электроэнергии....так что смотрите, если Вам только ручки мыть в теплой воде, то можно и бойлер. У меня трехкомнатная квартира, я взял себе бойлер, на 80 литров, был бы дом, только колонку бы брал.

такая колонка, как я слышал, стоит штуку баксов.....а у нас стоит старая....

SЕRЁГГА
13.06.2007, 12:01
Так ведь и тарифы на электроэнергию у нас дорожают и через несколько лет наверняка будут дорожать.
На данный момент у нас 100 кВт стоит около $5.

В Эстонии и в Хорватии 100 вКт сейчас стоит около $10, так что расти есть куда.

газ у нас тоже огого как дорожает.....

FrogQueen
13.06.2007, 17:03
газ у нас тоже огого как дорожает.....


Электроэнергия является продуктом при производстве которого используют газ, поэтому стоимость электричества всегда будет выше стоимости чистого газа. С точки зрения удобства и экономии газовая колонка всегда будет выигрывать у бойлера, за исключением ситуаций слишком низкого напора воды, недостаточного для ее включения.

Liska
13.06.2007, 17:12
У меня было колонка. Сейчас вынужденно бойлер. Это никак нельзя сравнивать. Колонка любой количество воды с хорошим напором. Бойлер увы. :(
Присоединяюсь на 100%. У меня тоже была колонка, а теперь бойлер. Разница, как между небом и землей.

ANDRYUXA77
14.06.2007, 10:18
такая колонка, как я слышал, стоит штуку баксов.....а у нас стоит старая....

Приличная колонка производительностью 10 л мин стоит 200 баксов с кучей наворотов 300 - 350 .Двухконтурный котел отопление + горячее водоснабжение от 600 долларов ....

Little_Cat
14.06.2007, 13:26
Гм. А что лучше ставить, двуконтурный котел или колонка+АГВ?? Хочу заменить старое - встала вот такая проблема.

SЕRЁГГА
14.06.2007, 15:16
как я слышал с отзывов друзей - все заменили на двуконтурный котел свою старую колонку+АГВ и рады, это экономней типа и удобней в размещении, правда за такую прелесть выложили около штуки убитых енотов

NeMo
15.06.2007, 04:29
как я слышал с отзывов друзей - все заменили на двуконтурный котел свою старую колонку+АГВ и рады, это экономней типа и удобней в размещении, правда за такую прелесть выложили около штуки убитых енотов


Не нужно повторяцца. Ответ по ценам на приборы двумя
постами выше.

Могу подтвердить, что так оно и есть.

Little_Cat
15.06.2007, 07:04
Вот как раз и интересуют отзывы обычных пользователей. ТО что это дороже в 2-3 раза я знаю. Что вот например, тогда можете сказать по поводу котлов двухконтурных ТЕРМЕТ ( контора на М. Арнаутской штрассе, рядом с памятником Чернобыльцам) Какие лучше, отечественные или франция-германия.

ANDRYUXA77
15.06.2007, 15:18
Вот как раз и интересуют отзывы обычных пользователей. ТО что это дороже в 2-3 раза я знаю. Что вот например, тогда можете сказать по поводу котлов двухконтурных ТЕРМЕТ ( контора на М. Арнаутской штрассе, рядом с памятником Чернобыльцам) Какие лучше, отечественные или франция-германия.

Ariston Uno берите надежный и ремонтопригодный...Но помните что современный двухконтурный котел энергозависим , и если есть перебои с электричеством тогда АГВ + (импортная) газколонка (Vaillant либо Termet ) лучше Vaillant ...

Little_Cat
16.06.2007, 07:42
Спасибо за советы.

юка 07
16.06.2007, 14:36
Было и то и другое. Однозначно ЗА колонку (двухконтурный котел)!

Tasha 2
18.06.2007, 10:21
На Прохоровской 28 есть фирма,там продают котлы итальянские. Цена 560$ примерно. Сказали,что летом есть скидка. там и всякие трубы,винтики-шпунтики к ним. Сказали,что есть новые трубы,которые можно по всей квартире тянуть без соединений,их можно гнуть.

SЕRЁГГА
25.06.2007, 08:38
на скока знаю - единственная проблема в двухконтурном котле это зависимость от электросети, так что если нет электричества, то сиди в холоде

NeMo
26.06.2007, 04:07
поставь бесперебойник от компа (хватит для мытья),
ну с отоплением сложнее. Если надолго отрубили,
то действительно проблема. В конечном итоге можно
генератор поставить.

SЕRЁГГА
26.06.2007, 08:11
еще и генератор брать....вобщем бездонная бочка - эти новые системы, пока пусть стоит старый добрый оагв, когда придумают без электроподпитки - поставлю новый

NeMo
26.06.2007, 08:14
Честно, если бы была возможность отмотать этот
сраный ремонт назад, поставил бы обычную систему,
без принудилова. Один геморрой с этими котлами с
моторчиками.

ANDRYUXA77
26.06.2007, 20:07
еще и генератор брать....вобщем бездонная бочка - эти новые системы, пока пусть стоит старый добрый оагв, когда придумают без электроподпитки - поставлю новый

Бочка не бездонная , КПД импортных котлов намного выше отечественных это 1 , а второе за 200 баксов генератор с аккумулятором и этого будет достаточно для функционирования котла в течение 2х 3х суток...

SЕRЁГГА
27.06.2007, 07:59
для генератора тоже надо отдельное помещение...от него вонь еще та....

Ва
29.06.2007, 11:31
еще и генератор брать....вобщем бездонная бочка - эти новые системы, пока пусть стоит старый добрый оагв, когда придумают без электроподпитки - поставлю новый

Я выкрутился проще: Два года пользуюсь двухконтурным котлом Атон-12,5 и горя не знаю. Электричество ему не надо, а автоматика в нем итальянская. Дешево (1650гр) и практично. А если уж хочется принудиловку, то можно поставить насос отдельно, но у меня он и так прекрасно обогревал даже в прошлую зиму. И горячую воду дает даже при слабом напоре.

SЕRЁГГА
30.06.2007, 11:27
Я выкрутился проще: Два года пользуюсь двухконтурным котлом Атон-12,5 и горя не знаю. Электричество ему не надо, а автоматика в нем итальянская. Дешево (1650гр) и практично. А если уж хочется принудиловку, то можно поставить насос отдельно, но у меня он и так прекрасно обогревал даже в прошлую зиму. И горячую воду дает даже при слабом напоре.

заманчиво! а что за колонка такая? где брал?

Ва
02.07.2007, 19:36
заманчиво! а что за колонка такая? где брал?

Сделана в Хмельницке. Продаются и на Малине и на Староконном. Я купил в магазине на территории нового автовокзала возле привоза (там два магазина торгуют газовым оборудованием). Но не стоит брать меньше, чем 12,5кВт., тогда и в -25 будет и тепло и горячая вода. Единственное неудобство - зимой на время купания нужно закрывать кран отопления (можно это и не делать, но вода будет не сильно горячая).

SЕRЁГГА
03.07.2007, 09:40
пасиба! буду смотреть!

kotisas
05.07.2007, 21:19
Сделана в Хмельницке. Продаются и на Малине и на Староконном. Я купил в магазине на территории нового автовокзала возле привоза (там два магазина торгуют газовым оборудованием). Но не стоит брать меньше, чем 12,5кВт., тогда и в -25 будет и тепло и горячая вода. Единственное неудобство - зимой на время купания нужно закрывать кран отопления (можно это и не делать, но вода будет не сильно горячая).

)))))Замечательная техника!!Отечественное качество!Расход горячей воды целых 5литров в мин. с догревом на 25 градусов!!!Экономичный!!!Ха-ха-ха...ералаш

Ва
06.07.2007, 21:39
)))))Замечательная техника!!Отечественное качество!Расход горячей воды целых 5литров в мин. с догревом на 25 градусов!!!Экономичный!!!Ха-ха-ха...ералаш

Ха-ха-ха...ералаш - это когда приезжаешь домой, а там ни света, ни тепла, ни горячей воды! А электричество вырубают то на профилактику, то из-за непогоды нередко. Да и напряжение в сети скачет от 200 до 300V. Никакой импортный котел это долго не выдержит, а гарантия на это не распространяется. Так что отечественное качество для отечественных условий. У меня есть генератор, но из-за котла с ним заводиться... А насчет воды, догрев достаточный для нормального приема душа, и вовсе не 25 градусов. Проверено на собственной шкуре. Когда проводил газ, в проекте заплатил и за колонку, сам сомневался, что мне хватит воды от второго контура котла. Но уже два года пользуюсь и колонку не ставлю - нет надобности.

maserati
07.07.2007, 01:00
у меня колонка Юнкерс уже 8 лет стоит, не знаю, сколько они там стоят - но удобно - просто не передать, и проблем никаких. Газ дешевле, чем эл-во, мойся - скока хочешь, нет этих качель типа кому-то воды не хватит. Возможно, конечно, не потянет маленький напор, но тттт проблем с водой нет

kotisas
07.07.2007, 06:43
Ха-ха-ха...ералаш - это когда приезжаешь домой, а там ни света, ни тепла, ни горячей воды! А электричество вырубают то на профилактику, то из-за непогоды нередко. Да и напряжение в сети скачет от 200 до 300V. Никакой импортный котел это долго не выдержит, а гарантия на это не распространяется. Так что отечественное качество для отечественных условий. У меня есть генератор, но из-за котла с ним заводиться... А насчет воды, догрев достаточный для нормального приема душа, и вовсе не 25 градусов. Проверено на собственной шкуре. Когда проводил газ, в проекте заплатил и за колонку, сам сомневался, что мне хватит воды от второго контура котла. Но уже два года пользуюсь и колонку не ставлю - нет надобности.

)Скорее исключение из правил в Вашем случае.А поповоду отключения света--тема вообщемто другая,но для настенника можно бесперебойник поставить(800р) плюс 65й аккум(до 300р)--макс до двух суток будете греться.
а на генератор поставить можно автоматику включения(не надо бегать и включать самому) и тут уже не только котел будет обеспечен питанием.
А вообще вопрос риторический..к чему привыкли:жигули или иномарка,дешевая одежда или качественная..настенный импортный или АОГВ.

Нюрка
20.07.2007, 13:57
Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого-то автономное отопление в обычной квартире (не новострое)? Мы хотим провести у себя, но все говорят, что газовое управление не даст разрешения. Может кто-то проводил у себя такое отопление и знает фирмы, которые оформляют такие разрешения официально? Спасибо!

minizver
20.07.2007, 19:04
люди, посоветуйте, у меня дома стоит газовая колонка, ей уже лет 10, и вот думаю не лучше ли вместо нее поставить бойлер электрический???

Однозначно: лучше современный газовый водонагреватель. Тем более, насколько я понял из разгоревшейся тут полемики, имеются частые проблемы с качеством электроснабжения.


Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого-то автономное отопление в обычной квартире (не новострое)? Мы хотим провести у себя, но все говорят, что газовое управление не даст разрешения. Может кто-то проводил у себя такое отопление и знает фирмы, которые оформляют такие разрешения официально? Спасибо!

Хм, есть! :yes3: У моего кума. Правда, справедливости ради стоит отметить, что он-то как раз и работает в управлении газового хозяйства... :vinsent: Но все равно, нет ничего невозможного, тем более за Ваши банковские билеты.
Только один нюанс: сами мы не местные... :papuan:

Зимняя
21.07.2007, 13:48
Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого-то автономное отопление в обычной квартире (не новострое)? Мы хотим провести у себя, но все говорят, что газовое управление не даст разрешения. Может кто-то проводил у себя такое отопление и знает фирмы, которые оформляют такие разрешения официально? Спасибо!
идете в газовое управление и все с ними и решаете. естественно, сумма возрастает

Tasha 2
24.07.2007, 08:16
Поищте тему про двухконтурные котлы. Там есть ответ про оформление.

Нюрка
24.07.2007, 13:15
Поищте тему про двухконтурные котлы. Там есть ответ про оформление.

Большое спасибо - раньше я эту тему почему-то не видела.:):smile_anim:

SЕRЁГГА
11.12.2009, 13:47
хочу купить газовую колонку, посоветовали ТЕРМЕТ, на староконном видел 2 модели: 1900 - более старая модель , но дешевые запчасти и для хорошего напора воды, 1901 - более новая, но дороже запчасти и работает при слабо давлении. Что выбрать? Еще столкнулся с газовой колонкой SELENA - один продавец говорит что польская, другой что украинская, плюс в том что стоит всего 700 грн, гарантия 2 года, вместо потоянной горелки батарейки. Кто с ней сталкивался?

Terzo
12.12.2009, 08:07
Берите колонку ROSS. Не пожалеете, дёшево, компактная.

Зимняя
12.12.2009, 08:23
хочу купить газовую колонку, посоветовали ТЕРМЕТ, на староконном видел 2 модели: 1900 - более старая модель , но дешевые запчасти и для хорошего напора воды, 1901 - более новая, но дороже запчасти и работает при слабо давлении. Что выбрать? Еще столкнулся с газовой колонкой SELENA - один продавец говорит что польская, другой что украинская, плюс в том что стоит всего 700 грн, гарантия 2 года, вместо потоянной горелки батарейки. Кто с ней сталкивался?
у меня Термет, номер модели не помню, кажется 1901. стоит уже 8 лет, только 1 раз вызывала мастера - забились от времени каналы. никаких жалоб и нарекний к ее работе нет.

ANDRYUXA77
12.12.2009, 20:19
Берите колонку ROSS. Не пожалеете, дёшево, компактная.
Китай ...:)

SЕRЁГГА
14.12.2009, 10:18
порылся в интернете - там нашел что SELENA вообще Китай. Поступило также предложение от одного человека: он продает ТЕРМЕТ 1900 за 500 грн (на рынке такая 1600 грн), говорит что ей год, и все проблемные запчасти он заменил на новые. Манит сладкая цена, стоит ли взять????

ANDRYUXA77
14.12.2009, 10:51
порылся в интернете - там нашел что SELENA вообще Китай. Поступило также предложение от одного человека: он продает ТЕРМЕТ 1900 за 500 грн (на рынке такая 1600 грн), говорит что ей год, и все проблемные запчасти он заменил на новые. Манит сладкая цена, стоит ли взять????

Termet стоит взять если ей год ...

ВерМишель
15.12.2009, 09:13
поделитесь телефоном мастера, кто чинит ТЕРМЕТ.. пожжалуйста!!!!!!!!!!!!!
мёрзну без горячей воды!!!!!!!!!!!!!!!:sad_anim:

Ва
22.12.2009, 17:30
еще и генератор брать....вобщем бездонная бочка - эти новые системы, пока пусть стоит старый добрый оагв, когда придумают без электроподпитки - поставлю новый

Вот вот. Почти двое суток не было электричества и соседи по колено в снегу скакали по городу в поиске бесперебойников. Зато напор газа стал таким, что языки пламени горели вокруг чайника на плите, приходилось убавлять. Объяснение простое - половина людей сидела в холоде.

У меня генератор есть, но я его заводил тогда, когда нужен был свет или TV, а не тепло.

SЕRЁГГА
01.03.2010, 14:17
в китайских колонках SELENA идет электронный подпал горелки, а в польской ТЕРМЕТ - пъезокристалический, т.е. как я понял в китайской фитиль постоянно не горит а только при поступлении воды, а в польской горит, правильно?

maserati
02.03.2010, 14:36
не знаю про китайскую (Китай и газ - оно Вам надо?:dry:), но в Юнкерсе фитиль горит постоянно!

SЕRЁГГА
05.03.2010, 10:20
сегодня общался с одним "спецом" - говорит, что ТЕРМЕТ напичкан китайскими запчастями, и вообще большая часть колонок отчасти произведена в Китае

oleg8202
09.03.2010, 08:37
Имею опыт пользования и бойлером и газ колонкой, опишу по порядку: бойлер был на 100л., нас двое, терморегулятор ставил летом почти на самую малую температуру, а зимой чуть больше, за электроэнергию платил очень немного!, сейчас пользуюсь газколонкой (какое-же это г..но!), больше всего меня бесит когда стоиш в душе и не можиш отрегулировать воду по пол часа!, течот то кипяток то холодная, вобщем я бы сейчас взял маленький бойлер на 50л. и все!

SЕRЁГГА
09.03.2010, 08:45
и опять я с вопросом выбора газ. колонки: пробороздив рынок и наслушавшись мнений продавцов и сервисников имею следующее:
1)китайские колонки с электроподжигом имеют самый большой недостаток в том, что эта система электроподжига как раз первой и летит, а стоит ремонт не мало.
2) полские ТЕРМЕТ неплохие, но уже 5 лет основная их проблема - это мембрана
3) итальянские БЕРЕТТА и немецкие ЮНКЕРС - самые дорогие, но по качеству лучшие

GODзилла
09.03.2010, 12:39
Беретта 11л, 7лет, полет нормальный, последних 2 года, правда, брак попадается, но устраняют без вопросов и доп денег.

А.М.
09.03.2010, 14:53
Конечно бойлер (любой -электро или косв. нагрева) дает очень высокий комфорт использования горячей воды. Я не знаю, новые колонки поддерживают температуру в зависимости от расхода и насколько хорошо они это делают? Интересно мнение специалиста.

GODзилла
09.03.2010, 20:05
Именно Бойлер дает комфорт использования гор воды. Ни колонка, ни котел с модулируемыми горелками такого комфорта при изменяющемся расходе, к сожалению, не дают.

Жаклин 36
09.03.2010, 20:30
У нас квартира 70м2. Проживает 4 человека. дети почти взрослые. В квартире установлен котел двухконтурный Юнкерс. Уже 4 года как отрезались от ТЭЦ и сняли бойлер. ( перевесили в другую квартиру) Нарадоваться не можем по сей день особенно когда иду платить за квартиру. По счетчику ( а это и отопление и газовая плита и горячая вода ) платим в зимний период меньше 100 грн. в месяц. Сегодня платила за квартиру. За период с 21 сентября 2009 года по 9 марта 2010 года набежало 1086 м3 газа Умножаем на тариф 0,48 = 521.30 грн. за 5 мес и 20 дней.
В летний период платим в месяц 40 грн.
А про комфорт я вообще молчу. Могу и в августе протопить квартирку. Ну, мерзну я :):)
А в другой квартире, где бойлер висит, заплатила только за свет 75 грн. И там кв. 32м2 и проживает 1 человек. К этой сумме надо еще прибавить газ, ТЭЦ. УЖАС!!
Однозначно, если есть возможность, только котел :):) Эти ТЭЦовские тарифы скоро людей в одних подштанниках оставят. :(:(
Что касается температуры воды - все нормально, правда у нас краны не с барашиками, а с одной ручкой - выставил в одно положение и все :)

lalavalya
13.03.2010, 12:49
Полностью согласна. У нас котел Юнкерс. Две ручки (на отопление и на горячую воду). Так ручку на горячую воду мы как установили 5 лет назад,так она в этом положении и находится. А отопление вкл. по мере надобности. Платим копейки. А соседи, за такую же квартиру платят свыше 300грн. Если повысят цену на газ, то и ТЭЦ тоже повысит. Раньше был бойлер на 100л, вечно следили, чтоб хватило всем воды. О тарифах даже нет речи, очень выгодно. Вы гляньте на улицах на тепломагистрали, отапливают улицу, греют животных на люках, и содержим штат "сотрудников" в ТЭЦ. А я плачу по счетчику и ни с кем не спорю об оплате.

Kissa)
16.07.2010, 21:05
а сколько сейчас киловат энерргии ктото знает?

Valka
17.07.2010, 11:09
люди, посоветуйте, у меня дома стоит газовая колонка, ей уже лет 10, и вот думаю не лучше ли вместо нее поставить бойлер электрический???

У меня точно такая же ситуация. Когда зимой у нас сильно понизился напор, два месяца сидели без горячей воды, поставили бойлер. Думали колонку снять… Но нашли причину пониженного напора, была большая дыряха во дворе в трубе, починили! И теперь у нас и бойлер (страховочный вариант), и любимая колонка!!!

limonty
17.03.2015, 18:51
В свете последних изменений тарифов на электроэнерию и газ актуальность вопроса вернулась.

сытый
06.11.2015, 23:30
апну

vtepli
22.08.2017, 12:10
Действительно подробная статья о видах газовых колонок. На что обращать выбор при покупке. Проточные газовые нагреватели - разница между атмосферными и турбо колонками с иллюстрациями. фитиль, турбина или пьезо? рассчет необходимой мощности колонки. (https://komfort.prom.ua/a307064-gazovye-nagrevateli-tipy.html)
Рекомендуется прочитать, если в ваших планах покупка проточного нагревателя, информация будет полезной и экономному хозяину и мастерам на все руки для расширения кругозора.