PDA

Просмотр полной версии : Арт-терапия



DI_ANGE
27.10.2010, 11:21
Кризис... О кризисе сейчас говорят все – даже те, кто толком не понимает определения этого состояния. Пресса, интернет, телевидение... всё пестрит этим словом. С каждым днём мы все больше подсаживаемся на этот наркотик. Кризис становится не экономическим явлением, а стилем нашей жизни. Все чаще ловишь себя на мысле, что приходится быть более экономным, серым и несчастным. Весь этот информационный поток давит на человеческое сознание, убивая саму суть счастья. Нам необходимо больше работать, меньше тратить, управлять своими финансами для того чтобы выжить. За 2 года все мы вернулись к технологическому каменному веку, нацеленному на выживание сильнейшего. Как же с этим бороться? Лично мнене хочется превращаться в серую массу зомби, зацикленных лишь на обогащении себя. Выход есть – лечение творчеством.Так называемая арт-терапия. Каким образом искусство и творчество могут исцелять?

Арт-терапия(лат. ars —искусство, греч. therapeia —лечение) помогает человеку выразить свой внутренний мир через творчество.Выполнение творческих заданий повышает самооценку, учит нас расслабляться иизбавляться от негативных эмоций и мыслей.

Музыкотерапия

Музыка заставляет радоваться или грустить, успокаиваетили, наоборот, воодушевляет. Оказывается, звуки определенных частот входят врезонанс с вибрациями отдельных органов и систем нашего организма, что способствует излечению и существенно облегчает состояние больного при гипертонии, простуде, заболеваниях половой сферы, желудочно-кишечного тракта идр. Музыкотерапия улучшит настроение, снимет стресс, нормализует кровяное давление и даже избавит от боли.

Сказкотерапия

Суть метода— в преобразовании отрицательных образов и эмоций в положительные. С его помощью выможете «проработать» любые проблемы, найти выход из любой ситуации и в итоге изменить свою жизнь к лучшему!

Изотерапия

Это самый популярный вид арт-терапии, ведь изобразитьсвои переживания на бумаге намного проще, чем, допустим, рассказать о нихспециалисту. Вам понадобятся бумага, карандаши, краски и часик-другой полногоуединения. Подумайте и представьте себе, как выглядит ваша проблема, иначинайте рисовать. Не стоит концентрироваться на сюжетном изображении— рисуйте,как чувствуете!

Теперь каждый день я начинаю с улыбки на лице, и с приятной музыкой. А для душевного равновесия рисую цветные кружочки на бумаге. Это успокаивает и даёт надежду.

А каково Ваше отношение к лечению творчеством?

аск
27.10.2010, 19:14
Вполне с Вами согласен. Не знаю, как бы я смог жить, если бы в моей жизни не было бы музыки и живописи. Возможно, что в отдельные периоды жизни я бы сломался и жизнь потеряла бы всякий смысл. Хвала Создателю, что существует такое явление, как искуство - которое помогает нам в трудные минуты жизни!

i-333
28.10.2010, 12:47
Реально выводит из кризиса, испробовано на себе и других (преподаю это дело). Да что говорить только творчеством и спасаюсь ибо художник "тварь нежная", а опускаться до алкоголизма не хочется. После занятий (методику сам разработал) одна девочка, толстенькая и в очках стала моделью. Не за 1 час конечно, но реально похудела и сняла жуткие очки. Еще есть и другие результаты (не буду писать а то еще денег за рекламу потребуют). В общем творчество это гуд! причем любое независимо от результата (типа не Леонардо)

lisolechka
17.02.2011, 15:55
а где у нас в городе можно на такую терапию попасть?

Michelle
25.02.2011, 14:04
DI_ANGE, Поддерживаю целиком и полностью! Очень нужная тема.. Сегодня родители часто ищут способы преодоления сложностей в общении с детьми и коррекции детского поведения. Сказкотерапия - очень действенный метод в работе с детьми в том числе.

bonnie
11.03.2011, 12:12
а где у нас в городе можно на такую терапию попасть?

Поддерживаю!!

mclarenna
20.03.2011, 20:18
я окончила 4 х месячный курс по арт терапии.Училась при ХГЭУ у Ланового Виктора Евгеньевича.Отличный курс.Снимает напряжение и помогает понять свои проблемы,плюс отличная разрядка