PDA

Просмотр полной версии : Фотошкола (Хочу научиться фотографировать)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Kiwi
27.02.2005, 01:12
Есть у нас в Одессе фото курсы? Интересно было бы узнать.

Тема создана для обсуждения (не наглой рекламы) фотошкол.
AsyA

Undina
10.05.2005, 09:06
мне тоже интересно :)

barabaka
21.05.2005, 10:27
не дмал, что єто будет интересно хоте ещё кому - либо.
Фото-курсов в городе я не знаю .Сиьно врядли. Но если охота єто дело постигнуть, то есть одесский фото-клубю Там сидёт, вбольшенстве своём, беспозитивные спарёры и, и занимаются демагогией. Но зайти туда вполне можно, некоторые люди там всё же ещё довольно инициативны.
Мало того, еть при ассоциауии молодёжная секция, молодёж из которой, правда, давно вся посваливала и самоорганизовалась в отдельную молодёжную общественную организацию. Так что мжно пересечься и с ними - тут всё не так запущено, и ребята помогут заниматься любым творчеством, если есть на то желание (а не мат. редства, связи, возможжности, хотя и они приветствуются:) ).

Жук
21.05.2005, 13:07
Как вариант - может, начнем устраивать совместные фотосессии? Можно по разным темам - типа один день лазим по стройкам, другой - у моря... Заодно и опытом/книжками меняться можно. Вот на днях купил на развале то, что давно искал - руководство по гламурному фото от тетки, которая берет по 50 кило за фотографию. Отличная книжка, с примерами (включая меню Фотошопа соотв.), вся такая красивая - и за 4 грн :).

AmonRa
21.05.2005, 14:04
Жук, интересная мысль

barabaka
21.05.2005, 19:51
Если таки решитесь - ессесно поддрежу, поучаствую, и желающих притащу. Только как-то поконструктивнее, что бы все, кому это может быть интересней -- занли.

HeaLTh
22.05.2005, 16:57
В ТаврииВ на Греческой(в частности в Белом Зале) неделю назад видел множество очень интересных фотографий, развешенных на стенах. На сколько я помню, там была доска с адрессом и телефоном заведения, люди из которого и делали эти снимки. Можно попробовать связаться с ними, поинтересоваться, где они учились. ;)

Жук
23.05.2005, 08:38
Так что - есть идеи насчет плэнера (вспомнил умное слово :))?. Когда и куда?

Как варианты - 1) стройка за Аркадией (потом другие стройки или вдоль моря, но я не любитель)
2) мрачное море с ржавыми конструкциями под 411-й и дальше (есть куча заброшенных домиков а-ля декорации для Сталкера - сто раз проезжал на велосипеде) или ближе :) - склоны и опять-таки руины + стройка под монастырем.
3) город ночью - охота попробовать, но моим штативом можно только в зубах ковыряться
4) все дружно фотографируем Ундину :).

barabaka
23.05.2005, 14:36
1. В ТАврии висят картинки ребят из Строительной академии. Радует, что оне смогли достаточно неплохо, тем паче, какдля первого раза, самореализоваться. Но интересными я бы эти картинки не назвал. Если интересно - могу вполне подклиться телефончиком.

2. Пленер таки нужно куому-то организовать. Это не благодарное занятие: нада самому найти место, удачне время, обеспечить приезд(хоту узнакть как и где можно собюраться), подбить, сколько времени и средство все на это могут потратить, потом организоввать собрание, обсудить работки, сделать выставку, освятить в прессе поярчее.... Кто за это возмётся?

3. Есть слекдующая история. В ближайшую пятницу, в 19-00 под статуей в Таврии я собираю с десятка два человек. Все они приносят демки (10х15) своих фоток, сделаных на тему "Дети большого города". Можно серии до 5 штук. На обооротке желательно название и контактик. Нужно это затем, что в конце июля, в рамках крупного мероприятия будет проведена фотоэкспозиция одесских молодых и талантливых

(ссылка на то же самое, проводимое всё теми же, но годичной давности
https://forumodua.com/viewtopic.php?t=945 )

А пока что нужно собрать демки, что бы отскаеить и начать лобать макет... Если интересно кому - приходите -- приносите...

barabaka
23.05.2005, 14:37
Забыл.
Вот мои картиночки некоторые.
Наслаждайтесь.

metathrone.photosight.ru

BrdUA
23.05.2005, 21:33
metathrone.photosight.ru
:xlop-xlop: Респект! :xlop-xlop:

Всегда нравились фото на которые смотришь и додумываешь остальное...

Мое любительство (http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=19619)

Есть еще предложение электронными книками обмениваться...
есть: Цифровая_фотография(практическое_руководство)_Нико лай_Надеждин_2003 - 15М - есть что почитать!

Anonymous
23.05.2005, 23:57
А у меня в тему такой вопрос, особенно Лёше, а никто не хочет немножко попробовать быть моим персональным фотографом ? :twisted:

Короче у меня кузен младшой фотограф реальный, отец его был проф-фотографом, со спец художественным образованием, к дополнению к высшему техническому, мама его художник, сестра модельер, короче такая семья вся художественная из себя,........ :twisted:

Они участвовали во всяких конкурсах, выставках, ездили на типа соревнования....и его отец, и потом он уже, едва подрос, этак лет в 8......и всё такое.....

Так короче, он ко мне приезжает на свои каникулы по летним месяцам.....учится в университете.....так что щяс меня снимать некому....... :twisted: ,

А мне реально нады худ-фото.....ну знаете.....такие прям как из фильмов....чтоб было супер-художественно.......

Сразу говорю-оплачивать по реальным ценам никому не могу......ну возможно какие то разумные деньги за потраченное время могу заплатить.....вообщем я не знаю, можно попробовать договориться.......

Можно конечно обратиться к проф-фотографу......но

1.Он сделает всё без души, хотя и классно, но это будет уже не художественно, а скорее просто тупо качественно и профессиоанально, а мне надо именно художественно....... :twisted:

2.Ну и оплата будет выше крыши, это понятно.........


Вообщем.....мож кому интересно......

Сценарии таковы приблизительно......

1. Съёмка меня, возможно ещё нескольих людей в камуфляже, на Военных Манёврах, я то вижу эти образы....а вот словами сказть не могу...... :twisted: , ну типа я лежу в особой такой траве, она тонкая, высокая, с колосками...в камуфляже.....и у меня сосредоточенный образ, это нужно передать......я в камуфляже противодождевом, я в камуфляже мундирном, я в маск-халате......

Я, и ещё группа лиц возможно, в зарослях, на берегу моря, между деревьев, на глиняных обрывах.......короче много фишек.....

2. Следующий сценарий.......я в разных спорт-костюмах демонстрирую разные движения по Боевым Искусствам.......на разных фонах, с разным оружием....деревянным и железным.......

3. Ну ещё фишка с Вело-Ралли не плохо была бы.....

4. И вот очень мощный момент, тока прикида пока нет.......надеюсь мне помогут с ним люди, этим занимающиеся.....это образы по Ролевому Движению и Исторической Реконструкции..........

У меня как раз щяс такой весь образ из себя русо-викинговский....... :twisted: удлинённые волосы, борода....и всё такое......хочется запечалеть.....а то это образ временный......... :twisted:

afra
24.05.2005, 15:19
мне кажется у Жука очень хорошая идея. я думаю что не только я бы согласилась учавствовать. жалко только если она пропадет...

barabaka
26.05.2005, 09:51
RostislaV,
1. Э.. ну, вобщем я как раз так тоже работаю. Ибо просто за деньги уже скаучно - я своё, похоже отщёлкал. потому теперь больше идею и меньше за деньги. Но без них - всё равно время тратить не вкусно. Потому следующие.
1. А зачем, собственно, тебе это дело надо?
2. деньги разумные - это сколько. Ибо 50 гривен и 50 баксов - несколько есть разница.за 50 гривен выходные отдавать гна это дело я не стану. на вот если гривны будут американскими - и расклад совершенно иной.
3. И дело не в деньгах, честно говоря. И не в корыстных соображениях. Вполне можно сделать несколько подобных сессий от души. Просто нужно как-то компенсировать то время, которое нужно потратить. Каким образом - спектр возможностей широкий. От пива и до просто нормального знакомства.
4. Если паренёк, о котором ты рассказывал таки да - крут от фото, учится в соответствующих заведениях, то интересно было бы с ним пообщаться...
5. Ещё сейчас играют против подобных делов с тобой и трвоими занкомыми моя абсолютная занятость. Пишу диплом и работаю на ещё одно дело, о котором можно чень долго рассказывать...

afra,
Идея нормальная. и собратьчеловек пять будет не проблема.
Надо это просто организовать, а я, в силу некоторых причин, не буду этого делать.
Как вариант предложу сделать пленер на привозе. И проще, и целый день не надо будет отдавать, и, учитывая тенденции, удачные фотки могут стать весьма ценными в ближайшие пару лет.

И, наконец, пнапомню ещё раз:

В ближайшую пятницу, в 19-00 под статуей в Таврии я собираю с десятка два человек. Все они приносят демки (10х15) своих фоток, сделаных на тему "Дети большого города". Можно серии до 5 штук. На обооротке желательно название и контактик. Нужно это затем, что в конце июля, в рамках крупного мероприятия будет проведена фотоэкспозиция одесских молодых и талантливых.
Подходите, кому интересно.

steppe
25.01.2008, 16:57
Фотошкола "Дизайн-класса" единственное место в Одессе где учат фотографии, или есть еще? Кто что слышал подскажите о ней, или о дгугой.
Заранее благодарю

Anathema
28.01.2008, 14:13
Мне совершенно не понятно, как можно научиться фотографировать?
Неужели не понятно, что курсы - банальное вышибание денег из глупеньких, наивных и жаждущих восхищенных взглядов и оханий-аханий мальчов и девочек. Научиться искусству фотографии нельзя. Точно так же, как нельзя стать гением.
Можно подтянуть технику... но обязательно должна быть предрасположенность. Талант. О Боги, неуж-то есть еще люди, которым нужно объяснять такие элементарные вещи?

Fankoni
28.01.2008, 14:35
Мне совершенно не понятно, как можно научиться фотографировать?
Неужели не понятно, что курсы - банальное вышибание денег из глупеньких, наивных и жаждущих восхищенных взглядов и оханий-аханий мальчов и девочек. Научиться искусству фотографии нельзя. Точно так же, как нельзя стать гением.
Можно подтянуть технику... но обязательно должна быть предрасположенность. Талант. О Боги, неуж-то есть еще люди, которым нужно объяснять такие элементарные вещи?

Ну почему жу бесполезная вещь !?!? Я в свое время тоже искал и интересовался этим вопросом. Потому как просто по учебникам было не очч интересно, хотелось найти какой-то фотокружок, чтоб больше на пальцах рассказали да показали.......потом уже нашел человека, который поставил на ноги мною изученную теорию :)
Так что считаю, что вещь очч классная и полезная, правда не уверен, что на таких вот "дизайн классах" будет что то полезное..........вот если б найти старые добрые фотокружки......

Anathema
28.01.2008, 14:47
Я не говорила, что бесполезная. Подтянуть "мастерство" - одно, а "научиться искусству фотографии" в целом - совершенно другое. Потом выходят с подобного рода фото-кружков "дипломированные" мастера и начинают своими профессиональными работами калечить умы неокрепшие =) Тут вот, вероятно по окончанию такого кружка, чудовищную профессиональную съемку м/ч предлагал в "Услугах".

Hrest
28.01.2008, 17:20
Человек тупо отрекламировал курсы (со своим бешеным кол-вом сообщений), модеры не стерли, а мы тут спорим )))

Indeets
28.01.2008, 17:33
Мне совершенно не понятно, как можно научиться фотографировать?
Мне вот тоже :(.... а хотелось бы :(...

Fankoni
29.01.2008, 08:43
Ну тему можно и продолжить, т.к. у меня люди частенько интересуются, можно ли где то походить на уроки фотографии..........так что если кто-то в курсе, говорите !

tosw
29.01.2008, 11:43
Ну что, расскажу свои впечатления от курсов фотографии именно в "дизайн-классе".
Шла туда совсем не для того, чтобы меня научили фотографировать. Итак понятно -это или есть, или нет. Лично мне хотелось получить хоть какой-то опыт студийной съемки, поработать со светом. Если б у меня был какой-то знакомый фотограф, который бы дал такую возможность -конечно, на курсы не шла бы.
Результат - снимали мало. Очень мало. Зато много говорили... То помещение, где снимали, конечно студийным не назовешь, но какие-то попытки были. Конечно, не жалею, что ходила, но ожидала большего именно в плане практики. И по поводу "наивных и жаждущих восхищенных взглядов и оханий-аханий мальчов и девочек" - там этого нет. Во всяком случае, в той группе, где я была. Так что никто вас там не одарит этими охами-ахами.
Конечно, кто туда собирается, пусть не надеется, что вдруг, вот так, за 3 месяца он "научится искусству фотографии" - будьте реалистами. Но что-то полезное для себя вынести можно.

Fankoni
29.01.2008, 15:28
И сколько стоит это удовольствие !?

tosw
29.01.2008, 16:30
580 грн, 3 месяца по субботам, 3-3,5 часа.

Hrest
29.01.2008, 22:30
В любом случай хорошо узнать, что такое ступени экспозиции, выдержка и т.п. Даже самые бестолковые курсы это расскажут )

Desdichado
09.02.2008, 13:14
Мне совершенно не понятно, как можно научиться фотографировать?
Неужели не понятно, что курсы - банальное вышибание денег из глупеньких, наивных и жаждущих восхищенных взглядов и оханий-аханий мальчов и девочек. Научиться искусству фотографии нельзя. Точно так же, как нельзя стать гением.
Можно подтянуть технику... но обязательно должна быть предрасположенность. Талант. О Боги, неуж-то есть еще люди, которым нужно объяснять такие элементарные вещи?

Конечно, есть такие люди. Так никто же и не спорит о том, что гениям и простым смертным не по пути:).
Простым смертным желаю найти хорошие курсы (кружок) и научиться тому, чему хочеться научиться. Даже, если нет таланта (хотя утверждать такое - это все равно, что отрицать существование Бога, т.е. Творца, имхо). Я и сам бы не против, но не знаю, куда пойти.

Dominion
20.02.2008, 17:01
Мне совершенно не понятно, как можно научиться фотографировать?
Неужели не понятно, что курсы - банальное вышибание денег из глупеньких, наивных и жаждущих восхищенных взглядов и оханий-аханий мальчов и девочек. Научиться искусству фотографии нельзя. Точно так же, как нельзя стать гением.
Можно подтянуть технику... но обязательно должна быть предрасположенность. Талант. О Боги, неуж-то есть еще люди, которым нужно объяснять такие элементарные вещи?
Думаю, именно о технике фотографии идет речь... я всегда приговариваю (особенно когда просматриваю свадебные стандарты) что качественно выполненный стандарт лучше плохо выполненной оригинальности. Правила композии кадра, технические вопросы света, ракурс - это не творчество это сухая техническая база... овладев ею, в процессе практики, человек может раскрыть настоящий талант.
Можно, конечно, идти путем большого количества практики без теоретических знаний, интуитивно нащупывая то, что уже пройдено поколениями ранее... это иной путь. Есть еще вариант: сразу делать хорошо, но это нужно быть Да Винчи от рождения... это редкость.

myRRa
05.03.2008, 10:07
соглашусь с Hrest

именно для того, чтоб узнать такие нюансы (ступени экспозиции, выдержка и т.п), какие режими в каких ситуациях, как сделать хороший портрет (свет, и тд).

Меня бы тоже заитнтересовали такие уроки

Kinger
11.03.2008, 09:42
"Галерея "ЛИБЕРТИ" и Школа фотографии Виктора Марущенко приглашает всех желающих прослушать начальный интенсивный курс фотографии, который в дальнейшем позволит умело, осознанно и с творческим подходом пользоваться фотокамерой.

Программа курса рассчитана на 5 занятий, в течение которых учащиеся ознакомятся с разными видами и жанрами фотографий, техническими параметрами камеры и фотоматериалов, научатся управлять процессом фотографирования и получать желаемое фотоизображение...

далее.. (http://today.od.ua/school/)

Dmouse
18.03.2008, 12:51
"Галерея "ЛИБЕРТИ" и Школа фотографии Виктора Марущенко приглашает всех желающих прослушать начальный интенсивный курс фотографии, который в дальнейшем позволит умело, осознанно и с творческим подходом пользоваться фотокамерой.

Программа курса рассчитана на 5 занятий, в течение которых учащиеся ознакомятся с разными видами и жанрами фотографий, техническими параметрами камеры и фотоматериалов, научатся управлять процессом фотографирования и получать желаемое фотоизображение...

далее.. (http://today.od.ua/school/)


цена вопроса известна? поделитесь плз

Kinger
18.03.2008, 18:47
цена вопроса известна? поделитесь плз

могу поделиться только контактами: тел. 719-47-48, 8-067-70-29-4-29, e-mail: [email protected]

отпишись, когда узнаешь, ОК?

steppe
25.03.2008, 19:30
Человек тупо отрекламировал курсы (со своим бешеным кол-вом сообщений), модеры не стерли, а мы тут спорим )))

Если я не просиживаю, задницу на этом форуме значит я что-то тупо рекламирую? А просто задать вопрос уже нельзя? Я задал вопрос в январе, а четкий ответ по поводу альтернативы получил (на этом форуме) только в марте. По вашему я должен был отвечать на каждую реплику типа "а можно ли научиться? а стоит ли учиться?" и т.д. Был четкий вопрос "Фотошкола "Дизайн-класса" единственное место в Одессе где учат фотографии, или есть еще?" и ответ получил в марте от Kinger, и субъективный отзыв о дизайн-классе от госпожи tosw. Спасибо.

Карма
25.03.2008, 20:25
кто-то уже звонил в школу Марущенко? стоимость интересна

Dmouse
27.03.2008, 10:30
спрашиваете - отвечаем, я писал им - 1000 грн за курс

Карма
27.03.2008, 20:05
1000 грн за 5 занятий?)))) это про Марущенко школу?

Irene
28.03.2008, 15:31
а когда ближайшая запись, никто не знает?

Annna
30.03.2008, 22:20
Запись идет на начало (примерно 10-е) апреля. Мест мало, т.к. одновременно занимаются не больше 10 человек. Телефон 8067 70 29 4 29.
К слову, один из выпускников сразу после окончания поступил на операторский факультет киноинститута в Лодзи(Польша).Конкурс там огромный, так что обучение реальное и главное, современное.

Dmouse
31.03.2008, 16:51
форум выпускники вообще читают? отзовитесь!!!! дайте людям инфу - как там?

Карма
01.04.2008, 10:00
Annna, ну я думаю этот выпусник просто имел талант и удачу)) он же не с нуля пришел в школу и поступил?))))

Annna
01.04.2008, 15:32
Конечно, талант и удача, но пришел практически с нуля. Чем хорош Марущенко, и чем он в корне отличается, что он кроме того что очень внятно и профессионально учит необходимым основам, но сразу вводит слушателей в контекст современной фотографии не на уровне любительского кружка - листики, рассветы-закаты, а включает в русло сегодняшней мировой фотографии, умению продумать концепцию, проект. Поэтому среди выпускников, начинавших с нуля, и фотограф National Geografic, и т.д. Когда есть заинтересованность в продвижении студентов, и возможности для этого, все получается...

Карма
02.04.2008, 11:54
не могу дозвониться по городским номерам и точно узнать цену и условия, но 1000 грн за 5 занятий это конечно круто... Интересно, я сам Марущенко ведет занятия?))

Pumik
02.04.2008, 12:10
не могу дозвониться по городским номерам и точно узнать цену и условия, но 1000 грн за 5 занятий это конечно круто... Интересно, я сам Марущенко ведет занятия?))

позвоните на мобильній, там вам точно ответят, стоимость действительно 1000 грн 5 уроков, один урок длится 3,5 часа. Говорят, что занятия ведет Марущенко.

Карма
02.04.2008, 12:41
а сколько по Вашему должен длиться урок в фотошколе... так в среднем и длятся)) учитывая,что всего 5 (!!) занятий. :)
Причем в Киеве 8 занятий... интенсивный курс начальной фото., и потом еще 8 типа мастер-класс...

Pumik
02.04.2008, 12:44
а сколько по Вашему должен длиться урок в фотошколе... так в среднем и длятся)) учитывая,что всего 5 (!!) занятий. :)
Причем в Киеве 8 занятий... интенсивный курс начальной фото., и потом еще 8 типа мастер-класс...

так, а я ничего и не говорю, мне такая цена вполне понятна и устраивает, мне их время не подходит:(

Адити
19.08.2008, 14:29
Конечно, есть такие люди. Так никто же и не спорит о том, что гениям и простым смертным не по пути:).
Простым смертным желаю найти хорошие курсы (кружок) и научиться тому, чему хочеться научиться. Даже, если нет таланта (хотя утверждать такое - это все равно, что отрицать существование Бога, т.е. Творца, имхо). Я и сам бы не против, но не знаю, куда пойти.

:) Согласна!
Считаю, что если есть интерес к чему-то, намного полезнее и быстрее (лично для меня) поучиться у Мастера.
Я, например, обзавелась хорошим фотоаппаратом, фотография меня притягивает, а времени реально нет...
короче, фотик есть, а элементарные вещи не знаю, пока с инструкциями борюсь :) Книги - это хорошо, но долго и сухо ...
Лично мне 3-месячные курсы сейчас не потянуть, а вот какое-то индивидуальное обучение азам было бы интересно!

Katkat
19.08.2008, 14:50
нет стандартного рецепта "как снять шедевр".
я ходил в фотошколу больше для общения. чтоб завести знакомства с себе подобными "одержимыми фотографией"
мне кажется, учиться всегда интересней у живого источника. и, конечно, нет ничего лучше общения! хорошо, когда есть друг, который толково все сможет рассказать-показать. а если нет - то курсы неплохой вариант. чтобы найти такого друга, как victor_im ;)

Katkat
19.08.2008, 16:26
Катя, ты мне сделала бесценный комплимент! Спасибо! я нашел новых друзей, не без помощи клуба phototraveller и этого форума. Как здорово что есть места, где увлеченные люди находят друг друга
:beer:

aidiem
21.08.2008, 12:43
а теперь самый интересный вопрос, выдается ли в этой школе какой либо сертификат?
и еще, еогда следующий набор знает кто то?

Katkat
21.08.2008, 13:22
а теперь самый интересный вопрос, выдается ли в этой школе какой либо сертификат?
по-моему самый интересный вопрос "а зачем вам сертификат?"

aidiem
22.08.2008, 12:49
реально глупый вопрос))) вы согласны давать деньги непонятно кому и взамен получать неизвестно что? сертификат же в свою очередь означает (в зависимости от того какой) что человек который вас обучает не какой то шарлатан и у него есть право выдавать сертификаты удостоверяющие успешное проведение преподавательской деятельности. просто убивают такие вопросы.

MASS_N
24.08.2008, 11:06
Вот читаю, читаю, и думаю... ну их эти школы, технику в руки и вперед, все зарабатывается практикой!

ivanna zhuk
24.08.2008, 18:34
Вот читаю, читаю, и думаю... ну их эти школы, технику в руки и вперед, все зарабатывается практикой!

У меня техника в руках уже 2 года, кроме хорошо любительского фото у меня ничего лучше не получается. Не спорю, когда хороший фотик и фото хорошие и каччественные, друзьям нравится. Но шедевров не получается, и реально из-за того что нехватает знаний

Тот еще Тип
24.08.2008, 19:33
реально глупый вопрос))) вы согласны давать деньги непонятно кому и взамен получать неизвестно что? сертификат же в свою очередь означает (в зависимости от того какой) что человек который вас обучает не какой то шарлатан и у него есть право выдавать сертификаты удостоверяющие успешное проведение преподавательской деятельности. просто убивают такие вопросы.

ну не знаю, не знаю... проведи Бекмамбетов, или, скажем, Перельман, мастер-класс в Одессе, я бы постеснялся спрашивать у него про сертификат

Katkat
24.08.2008, 19:48
А мне нравится вариант киевской фотографини-преподавателя, которая обещает "Каждому, прослушавшему весь курс, - сертификат о праве делать хорошие фотографии : ) "

Corban_jum
25.08.2008, 13:05
У меня техника в руках уже 2 года, кроме хорошо любительского фото у меня ничего лучше не получается. Не спорю, когда хороший фотик и фото хорошие и каччественные, друзьям нравится. Но шедевров не получается, и реально из-за того что нехватает знаний

а можно где-то ваши фотки посмотреть?

aidiem
26.08.2008, 13:27
2 Тот еще Тип

зато проводи курс Василий Семенович Календула, Анастасия Анатольевна Залибобикова или Афанасий Калистратович Пенечек, все стеснения отпали бы сразу.

Тот еще Тип
26.08.2008, 16:46
2 Тот еще Тип

зато проводи курс Василий Семенович Календула, Анастасия Анатольевна Залибобикова или Афанасий Калистратович Пенечек, все стеснения отпали бы сразу.

Ты меня не понял. Если Василий Анатольевна Флороформов показывает приличные работы - куда лепить сертификат?

MASS_N
26.08.2008, 18:31
У меня техника в руках уже 2 года, кроме хорошо любительского фото у меня ничего лучше не получается. Не спорю, когда хороший фотик и фото хорошие и каччественные, друзьям нравится. Но шедевров не получается, и реально из-за того что нехватает знаний

А каких знаний вам не хватает??? Вам что надо барадатый дядька, который будет 6 часов рассказывать про свои былые турпоходы и советскую технику? Знаем таких, бывал я как-то раз на занятиях, только зря деньги выкинул.

Все познается в практике и точка.

ivanna zhuk
26.08.2008, 18:42
А каких знаний вам не хватает??? Вам что надо барадатый дядька, который будет 6 часов рассказывать про свои былые турпоходы и советскую технику? Знаем таких, бывал я как-то раз на занятиях, только зря деньги выкинул.

Все познается в практике и точка.


В каждом ремесле есть свои секреты, можно научиться всему самому, быть самоучкой и набивать шишки чаще, а можно учиться у профессионала и избежать многих проб , а самое главное ошибок.

Мне нравится этот автор http://vera-klokova.livejournal.com/ , и она учится постояно, несмотря на то что уже достаточно популярна.

Не забывайте не все настолько талантливы, чтобы изучать все без наставника :)

Corban_jum
26.08.2008, 19:15
MASS_N прав. Секретов нет никаких. Надо тренироваться.
Учиться у кого-то есть смысл только-вы собираетесь заниматься студийной сьемкой. Тогда да, определенные знания понадобятся. А если вы фоткаете в таком стиле как в показанных фотках-учитесь и все. И запомните-многое решает угол. Обычные веще под необычным углом смотрятся довольно интересно

ivanna zhuk
26.08.2008, 19:21
MASS_N прав. Секретов нет никаких. Надо тренироваться.
Учиться у кого-то есть смысл только-вы собираетесь заниматься студийной сьемкой. Тогда да, определенные знания понадобятся. А если вы фоткаете в таком стиле как в показанных фотках-учитесь и все. И запомните-многое решает угол. Обычные веще под необычным углом смотрятся довольно интересно

:) Ну значит просто существует категория людей, которым нравится сам процесс обучения. И я к таким отношусь. А на счет пустой траты денег..., если они есть почему бы их не потратить? :)

ivanna zhuk
26.08.2008, 19:50
MASS_N и Corban_jum Ваши посты ясно выражают идею о том, что почитав определенную литературу, взяв в руки камеру с достаточной функциональностью, можно научиться хорошо фотографировать.
С чего посоветуете начинать, с какой литературы, может быть есть какие-то авторы , какие-то методики, которые Вы бы могли выделить и рекомендовать?

Буду благодарна за ответ! :)

Corban_jum
26.08.2008, 20:35
Я вот сейчас читаю Майкл Лэнгфорд "Библия фотографа"(с комментариями Лапина, который сам очень серьезный и хороший автор), Лапин Александр - "Фотография как..." - "Московский университет, 2003"
Ли Фрост - "Фото на продажу: Пособие для фотографов-фрилансеров"
Ли Фрост - "Фотография. Вопросы и ответы" - "Арт-Родник, 2003"
Ли Фрост - "Современная фотография. Полное объяснение более 70 технических методик" - "Арт-Родник, 2003"
Ли Фрост - "Творческая фотография. Идеи, сюжеты, техники съемки"
Ли Фрост - "Черно-белая фотография" - "Арт-Родник, 2004"

А если есть деньги-купите лучше зеркалку. А то S3 Is фотик конечно хороший(у самого S5), но не зеркалка

ivanna zhuk
26.08.2008, 20:43
Я вот сейчас читаю Майкл Лэнгфорд "Библия фотографа"(с комментариями Лапина, который сам очень серьезный и хороший автор), Лапин Александр - "Фотография как..." - "Московский университет, 2003"
Ли Фрост - "Фото на продажу: Пособие для фотографов-фрилансеров"
Ли Фрост - "Фотография. Вопросы и ответы" - "Арт-Родник, 2003"
Ли Фрост - "Современная фотография. Полное объяснение более 70 технических методик" - "Арт-Родник, 2003"
Ли Фрост - "Творческая фотография. Идеи, сюжеты, техники съемки"
Ли Фрост - "Черно-белая фотография" - "Арт-Родник, 2004"

А если есть деньги-купите лучше зеркалку. А то S3 Is фотик конечно хороший(у самого S5), но не зеркалка

За ответ спасибо! Да я уже 2 года с S3, и не могу сказать, что меня он не устраивает в чем-то, но все таки хотелось бы большего. Вот как раз сейчас в поиске, точнее подбираю себе зеркалку.

Corban_jum
26.08.2008, 21:48
Советую Nikon D60 или 80. Canon тоже хорошие, но судя по всему Nikon лучше. А лучше-у Nikon в бюджетных зеркалок в ките идут нормальные обьективы. Чего не скажешь о Canon.

ivanna zhuk
26.08.2008, 22:06
Советую Nikon D60 или 80. Canon тоже хорошие, но судя по всему Nikon лучше. А лучше-у Nikon в бюджетных зеркалок в ките идут нормальные обьективы. Чего не скажешь о Canon.

Вот как раз Nikkon D80 и рассматриваю как вариант для приобретения. Тоже много слышала о том, что Canon только в боди можно брать,типа в ките оптика хромает. Да и цена в последнее время на Никон припала ... Спасибо за очередной совет, признательна :)

MASS_N
26.08.2008, 22:20
это уже в ветку техники, там об этом говороли

ivanna zhuk
26.08.2008, 22:27
это уже в ветку техники, там об этом говороли

:laugh: ушла в технику, читать. главное, чтоб муж из дома не прогнал за эти посиделки на форуме

aidiem
27.08.2008, 18:26
Ты меня не понял. Если Василий Анатольевна Флороформов показывает приличные работы - куда лепить сертификат?

Василий Анатольевна, это очень сильно.

Дело в том, что работы могут быть чужими, и тд и тп, другое дело если это признанный мастер, не нуждающийся в представлении

Тот еще Тип
27.08.2008, 21:51
Василий Анатольевна, это очень сильно.

Дело в том, что работы могут быть чужими, и тд и тп, другое дело если это признанный мастер, не нуждающийся в представлении

Я старался. Вы знаете, чего сейчас вообще стоят сертификаты и удостоверения "об аутентичности"? Ничего. Ну да Б-г с ними, Вы правы, требуйте диплома "заслуженный фотограф-педагог, 1-й категории, с боевыми планками"

Aivory
29.08.2008, 17:41
всем здрасте, я новичек..перечитав кучу разделов по фотографии, поняла что я вооообще ничего в этом не смыслю, фотик прикупила, литературу перелопатила и мне все равно не хватает знаний

мне кажется что с наставником можно на много быстрее обучиться основам и технике...эххх, чего мне очень не хватает(((

Corban_jum
31.08.2008, 16:59
А какой у вас фотик? И можно ваши фотки глянуть?

MASS_N
31.08.2008, 21:24
всем здрасте, я новичек..перечитав кучу разделов по фотографии, поняла что я вооообще ничего в этом не смыслю, фотик прикупила, литературу перелопатила и мне все равно не хватает знаний

мне кажется что с наставником можно на много быстрее обучиться основам и технике...эххх, чего мне очень не хватает(((

чушь

ivanna zhuk
31.08.2008, 21:57
чушь

Ну что же Вы так... Не нужно так категорически обрубать на корню. Aivory, действительно считает , что ей нужен наставник и гуру и это нормально. Я тоже так считаю. А Вы, уважаемый MASS_N, по моему еще не супер-профи, да и вообще не профи, что бы мнения других , даже еще совсем дилетантов осуждать в столь резких формах. Простите за откровенность, но резкость на резкость

П.С. Хотя фото у Вас хорошие, надеюсь они Ваши....

Corban_jum
31.08.2008, 22:10
Ну что же Вы так... Не нужно так категорически обрубать на корню. Aivory, действительно считает , что ей нужен наставник и гуру и это нормально. Я тоже так считаю. А Вы, уважаемый MASS_N, по моему еще не супер-профи, да и вообще не профи, что бы мнения других , даже еще совсем дилетантов осуждать в столь резких формах. Простите за откровенность, но резкость на резкость

П.С. Хотя фото у Вас хорошие, надеюсь они Ваши....

Девушки, вас строить экспозицию, ловить момент и включать фантазию никто не научит, никакой профи. И фоткать за вас никто не будет. Над кадром надо думать, если вы не прирожденный конечно фотограф и никто вас этому не научит-будь у вас в руках хоть Nikon D3 или Canon EOS 1Ds Mark III фоткать вас это не научит

MASS_N
31.08.2008, 22:27
Ну что же Вы так... Не нужно так категорически обрубать на корню. Aivory, действительно считает , что ей нужен наставник и гуру и это нормально. Я тоже так считаю. А Вы, уважаемый MASS_N, по моему еще не супер-профи, да и вообще не профи, что бы мнения других , даже еще совсем дилетантов осуждать в столь резких формах. Простите за откровенность, но резкость на резкость

П.С. Хотя фото у Вас хорошие, надеюсь они Ваши....

Мне плювать на то кем вы меня считаете, профи не профи, я просто люблю фотографировать.
Заявления на подобие -
всем здрасте, я новичек..перечитав кучу разделов по фотографии, поняла что я вооообще ничего в этом не смыслю, фотик прикупила, литературу перелопатила и мне все равно не хватает знаний

мне кажется что с наставником можно на много быстрее обучиться основам и технике...эххх, чего мне очень не хватает(((

1. Извините, а наставник по чем? Чтобы он за вас выдержку выставлял?

2. Не хватает знаний? А какие знания должны быть, некоторые фотографий я вообще делаю телефоном без автофокуса на 8 мм линзе.

3. Фотки конечно не мои, я их так с разных сайтов таскаю, а вы догадались... эх все раскусили, щас буду плакать.

Резко не резко. Я уже себя чувствую как Одуван и Космик*.
Если человек с жиру бесится то всегда найдутся люди которые готовы за эти деньги научить кнопки на фотоаппарате нажимать.

П. И. "Шо, научить когото?"

ivanna zhuk
01.09.2008, 06:28
Мне плювать на то кем вы меня считаете, профи не профи, я просто люблю фотографировать.
Заявления на подобие -
всем здрасте, я новичек..перечитав кучу разделов по фотографии, поняла что я вооообще ничего в этом не смыслю, фотик прикупила, литературу перелопатила и мне все равно не хватает знаний

мне кажется что с наставником можно на много быстрее обучиться основам и технике...эххх, чего мне очень не хватает(((

1. Извините, а наставник по чем? Чтобы он за вас выдержку выставлял?

2. Не хватает знаний? А какие знания должны быть, некоторые фотографий я вообще делаю телефоном без автофокуса на 8 мм линзе.

3. Фотки конечно не мои, я их так с разных сайтов таскаю, а вы догадались... эх все раскусили, щас буду плакать.

Резко не резко. Я уже себя чувствую как Одуван и Космик*.
Если человек с жиру бесится то всегда найдутся люди которые готовы за эти деньги научить кнопки на фотоаппарате нажимать.

П. И. "Шо, научить когото?"

А Вы уже умеете? Помнится в другой ветке форума недавно видела Ваш пост в котором Вы спрашивали совета по поводу литературы для обучения фотографии :).
А про то , что кто-то с жиру бесится, это уже вообще не в теме. Если кто-то может себе позволить так и слава Богу! Вам то что? Не нравится не реагируйте на раздражающие Вас посты.

MASS_N
01.09.2008, 07:18
А Вы уже умеете? Помнится в другой ветке форума недавно видела Ваш пост в котором Вы спрашивали совета по поводу литературы для обучения фотографии :).
А про то , что кто-то с жиру бесится, это уже вообще не в теме. Если кто-то может себе позволить так и слава Богу! Вам то что? Не нравится не реагируйте на раздражающие Вас посты.

Следите за мной? А дальше что, будите меня обожествлять? )))
Да спрашивал, потому-что я её некогда не читал! Удивил?

Количество прочитанных страниц данной литературы не показатель умений делать хорошие фотографии. Это наверное вас тоже удивляет?
Не расстраивайтесь.

Aivory
01.09.2008, 09:51
ого, пока не заглядывала на форум, тут разгорелась целая дискуссия.
спасибо тем, кто заступился за новичка)) ценю
отвечу на некоторые пункты, которые так волнуют господина MASS_N
1. наставник – это не тот человек, который будет держать за меня фотоаппарат и делать шедевры, со словами какая я молодец
2. знания – это технические настройки аппаратуры при съемке (день, ночь, улица, помещение), которые я еще не до конца понимаю, хоть и перечитала литературы, вопросы есть, только вот книга на них не отвечает, правда странно? и это никак не относится к фразам типа: «А подскажите, как сделать классное фото»
что фоткать я как то и сама разберусь, у меня как у любого фотографа, любителя или профессионала, свое видение фотографии
3. и так к общему сведению, конечно, я рада, что за мое финансовое состояние переживают, но я с жиру не бешусь, я искала людей, которые занимаются этим уже более профессионально и могут поделиться опытом и дать пару хороших советов

Ну и так добавлю, как я понимаю вы родились с фотоаппаратом в руках и энциклопедией в голове, конечно, куда мне до вас, я то только купила аппарат. Меня всегда удивляли такие люди, за то что человек задает вопросы – оскорбить его, «хорошая» позиция в жизни

Aivory
01.09.2008, 09:51
А какой у вас фотик? И можно ваши фотки глянуть?

canon 400D

ivanna zhuk
01.09.2008, 10:19
Следите за мной? А дальше что, будите меня обожествлять? )))
Да спрашивал, потому-что я её некогда не читал! Удивил?

Количество прочитанных страниц данной литературы не показатель умений делать хорошие фотографии. Это наверное вас тоже удивляет?
Не расстраивайтесь.

Пардон, что увидела Вас в темке, в которой дилетанты задают вопросы профи, а Вы позиционируя себя как профи, там тоже литературкой интересовались, причем литературкой для чайников. Я и Aivory признаем, что мы чайники, а Вы на пафосе...
Aivory,сказала, что Вы с фотоаппаратом в руках и энциклопедией в голове, а я добавлю, с ОгрОмными амбициями.

Все правильно, в любом деле нужен наставник, если не хотите чтобы Вас называли самоучкой. У каждого свой уровень и увы, MASS_N, нам с Вами не по пути :)

ivanna zhuk
01.09.2008, 10:28
всем здрасте, я новичек..перечитав кучу разделов по фотографии, поняла что я вооообще ничего в этом не смыслю, фотик прикупила, литературу перелопатила и мне все равно не хватает знаний

мне кажется что с наставником можно на много быстрее обучиться основам и технике...эххх, чего мне очень не хватает(((

http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/325.html
http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/311.html - во вопросу этих курсов подробнее может сказать Каткат, пишите ей в личку.

http://today.od.ua/school/ - серьезная школа, неплохой курс

А тут обсуждение https://forumodua.com/showthread.php?p=3125574#post3125574 обоих вариантов

Aivory
01.09.2008, 10:32
http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/325.html
http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/311.html - во вопросу этих курсов подробнее может сказать Каткат, пишите ей в личку.

http://today.od.ua/school/ - серьезная школа, неплохой курс

А тут обсуждение https://forumodua.com/showthread.php?p=3125574#post3125574 обоих вариантов
спасибо

MASS_N
01.09.2008, 11:23
Пардон, что увидела Вас в темке, в которой дилетанты задают вопросы профи, а Вы позиционируя себя как профи, там тоже литературкой интересовались, причем литературкой для чайников. Я и Aivory признаем, что мы чайники, а Вы на пафосе...
Aivory,сказала, что Вы с фотоаппаратом в руках и энциклопедией в голове, а я добавлю, с ОгрОмными амбициями.

Все правильно, в любом деле нужен наставник, если не хотите чтобы Вас называли самоучкой. У каждого свой уровень и увы, MASS_N, нам с Вами не по пути :)

Опять двадцать пять, да я сволочь... :))))
Чуть не забыл - самоучка это оскорбление, не забудь.

Ладно Бог с вами, ищите усатого дядьку который будет иметь с вас деньги.

ivanna zhuk
01.09.2008, 12:02
Опять двадцать пять, да я сволочь... :))))
Чуть не забыл - самоучка это оскорбление, не забудь.

Ладно Бог с вами, ищите усатого дядьку который будет иметь с вас деньги.

:) Спасибо! Мне не жалко для хорошего человека :)

MASS_N
01.09.2008, 12:04
:) Спасибо! Мне не жалко для хорошего человека :)

Вот как только мустаж отращу займусь этим бизнесом. ))

ivanna zhuk
01.09.2008, 12:17
Вот как только мустаж отращу займусь этим бизнесом. ))

http://www.pbase.com/eminilia/profile
http://www.kutlu.com/photographs
http://www.nicolaasdb.com/
http://ronyshram.com/RonyShramPhotography.html
http://www.skovalenko.ru/ru/rubrics/
http://vera-klokova.livejournal.com/

Вот когда начнете создавать вот такие фото-шедевры, тогда можете приступать к созданию бизнеса, я первая в ученики запишусь :laugh:

Aivory
01.09.2008, 12:28
Опять двадцать пять, да я сволочь... :))))
Чуть не забыл - самоучка это оскорбление, не забудь.

Ладно Бог с вами, ищите усатого дядьку который будет иметь с вас деньги.

такие эмоции, может вы сами попались на это не так давно

MASS_N
01.09.2008, 12:43
такие эмоции, может вы сами попались на это не так давно

Попался на что?:)
Называй меня самоучкой... давай снова и снова. ... громче, громче:laugh:

MASS_N
01.09.2008, 12:45
http://www.pbase.com/eminilia/profile
http://www.kutlu.com/photographs
http://www.nicolaasdb.com/
http://ronyshram.com/RonyShramPhotography.html
http://www.skovalenko.ru/ru/rubrics/
http://vera-klokova.livejournal.com/

Вот когда начнете создавать вот такие фото-шедевры, тогда можете приступать к созданию бизнеса, я первая в ученики запишусь :laugh:

А зачем, вам же местный гуру надо, уверен что это будет какой-то умелец который снимает свадьбы. Так что не обольщайтесь :)))) А усы будут, если что приклею! ))))

Aivory
01.09.2008, 12:47
Попался на что?:)
Называй меня самоучкой... давай снова и снова. ... громче, громче:laugh:

вы наверное посты читаете через строчку, я не называла вас самоучкой, а всего лишь гуру

ivanna zhuk
01.09.2008, 12:51
А зачем, вам же местный гуру надо, уверен что это будет какой-то умелец который снимает свадьбы. Так что не обольщайтесь :)))) А усы будут, если что приклею! ))))

Виктор Марущенко кажется еще до местных свадеб не опустился :rzhu_nimagu:

http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/314.html - и эти ребята на Ваш взгляд невест на ладошке у жениха снимают да?

ivanna zhuk
01.09.2008, 12:53
Да и свадьбу тоже нужно уметь снять так, чтобы Вас назвали не фотографот, а фото-художником.

Фотолюбитель
01.09.2008, 12:54
http://www.pbase.com/eminilia/profile
http://www.kutlu.com/photographs
http://www.nicolaasdb.com/
http://ronyshram.com/RonyShramPhotography.html
http://www.skovalenko.ru/ru/rubrics/
http://vera-klokova.livejournal.com/

Фотошоп на фотошопе. Пустой глянец и гламур.

ivanna zhuk
01.09.2008, 13:03
Фотошоп на фотошопе. Пустой глянец и гламур.

Это уже другой вопрос, глянец и гламур. Речь же о том нужно учитья или нет?

Если кто-то покажет свои работы и они будут лучше тех, на которые я сослалась , только тогда соглашусь с мнением , что нужен только аппарат, способности и желание. И что обычный аматорский уровень способен чудесным образом превратиться в шедевр

MASS_N
01.09.2008, 13:04
Это уже другой вопрос, глянец и гламур. Речь же о том нужно учитья или нет?

Если кто-то покажет свои работы и они будут лучше тех, на которые я сослалась , только тогда соглашусь с мнением , что нужен только аппарат, способности и желание. И что обычный аматорский уровень способен чудесным образом превратиться в шедевр

Покажи мне такого одессита! ))))

MASS_N
01.09.2008, 13:08
Это уже другой вопрос, глянец и гламур. Речь же о том нужно учитья или нет?

Если кто-то покажет свои работы и они будут лучше тех, на которые я сослалась , только тогда соглашусь с мнением , что нужен только аппарат, способности и желание. И что обычный аматорский уровень способен чудесным образом превратиться в шедевр

Что значит нужно, ты уже решила - нужно. ))) Теперь ищем тебе повелителя*. ))

Фотолюбитель
01.09.2008, 13:08
Это уже другой вопрос, глянец и гламур. Речь же о том нужно учитья или нет?

Если кто-то покажет свои работы и они будут лучше тех, на которые я сослалась , только тогда соглашусь с мнением , что нужен только аппарат, способности и желание. И что обычный аматорский уровень способен чудесным образом превратиться в шедевр

Речь идет о том, на кого нужно равняться.
Если Вы считаете эти фотографии "шедеврами", я никогда не смогу Вам доказать, что истинные, настоящие фотографии Герберта Листа или Картье-Брессона лучше...
Точно так же, как нельзя доказать любителю "Юпи", что настоящик сок - вкуснее. Точно так же, как нельзя доказать любителю силиконовой груди, что натуральная - лучше.

Это совершенно разные категории.

ivanna zhuk
01.09.2008, 13:11
Покажи мне такого одессита! ))))

MASS_N :rzhu_nimagu: , Вы мен до истерики доводите, я сижу на работе в кабинете и ржу...., просто ухохатываюсь. Меня сотрудники спрашивают, кто мне настроение так поднял. Читайте выше мой пост...., нет , я нарушу правила форума и повторю его: :laugh:

Виктор Марущенко кажется еще до местных свадеб не опустился (работает в Киеве и в Одессе, но на мой взгляд, он космополит, его кордонами не ограничить)

http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/314.html - и эти ребята на Ваш взгляд невест на ладошке у жениха снимают да?
(эти ребята проводят мастер-классы именно в Южной Пальмире).

Ой, не могу уморил :rzhu_nimagu:. Читайте внимательней:rose:

Фотолюбитель
01.09.2008, 13:14
а вот некоторые считают что Кертеш гораздо сильнее АКБ как фотограф :-)
и вообще все это вкусовщина. в гламуре есть свой столп - Хельмут Ньютон. у него свой стиль и свои авторские фишки. вообще не важно что снимать , но авторский стиль/узнаваемый почерк это все. и его стоит стремиться вырабатывать
Хельмут Ньютон - старый извращенец :)
Но ему следует отдать должное, в его извращениях таки да прослеживается четкий стиль)

MASS_N
01.09.2008, 13:18
Работница... ржу не могу... :) Работать надо! :laugh:

MASS_N
01.09.2008, 13:20
Хельмут Ньютон - старый извращенец :)
Но ему следует отдать должное, в его извращениях таки да прослеживается четкий стиль)

Стиль- "извращение над всем" )

Aivory
01.09.2008, 13:23
Работница... ржу не могу... :) Работать надо! :laugh:

по всей видимости вам это не грозит, уточняю работа
кроме критики, более вы ничего не пишите

ivanna zhuk
01.09.2008, 13:29
Речь идет о том, на кого нужно равняться.
Если Вы считаете эти фотографии "шедеврами", я никогда не смогу Вам доказать, что истинные, настоящие фотографии Герберта Листа или Картье-Брессона лучше...
Точно так же, как нельзя доказать любителю "Юпи", что настоящик сок - вкуснее. Точно так же, как нельзя доказать любителю силиконовой груди, что натуральная - лучше.

Это совершенно разные категории.

Стоп. Никто не ставит под сомнение гениальность метров таких как Герберт Лист, Анри Картье-Брессон, Джион Мили, Ральф Крэйн, Боб Якобсен и т.д.

Но во-первых, мы говорим про любительский уровень. Та же Вера Клокова, снимает уже не первый год, слава о ней гремит на всем постсоветском пространстве, а она пару месяцев назад уволилась наконец-то из банка, чтоб занятся серьезно фотографией. Во-вторых, как по Вашему мнению молодые люди узнают о таких метрах фото как Герберт Лист, Анри Картье-Брессон, если они могли о них и не слышать никогда. Другое дело когда их на примере работ столь именитых мастеров будут учить. Так что спорить можно до утра, а учиться никогда не помешает. Ученье - свет........

MASS_N
01.09.2008, 13:30
по всей видимости вам это не грозит, уточняю работа
кроме критики, более вы ничего не пишите

Жуть как не люблю работать, люблю только есть, спать ну и сама понимаешь делать всякие мерзкие штучки. :)

А что тебе написать? Спросить как у тебя дела? :)

Aivory
01.09.2008, 13:33
Жуть как не люблю работать, люблю только есть, спать ну и сама понимаешь делать всякие мерзкие штучки. :)

А что тебе написать? Спросить как у тебя дела? :)

нет, как погода? ИЗБАВТЕ, речь не об этом

MASS_N
01.09.2008, 13:34
нет, как погода? ИЗБАВТЕ, речь не об этом

Больше возмущения в словах..! :)

Aivory
01.09.2008, 13:43
Больше возмущения в словах..! :)

и что вам это даст?

MASS_N
01.09.2008, 13:44
и что вам это даст?

Нам с тобой это даст мод от Саши :)

ivanna zhuk
01.09.2008, 13:51
Стиль- "извращение над всем" )

Молодой человек, а Вы видели работы Хельмута Ньютона? Лично я там особого извращения не вижу, может ханженство кому-то и мешает смотреть его работы не закрывая глаза ручками, но мне он не кажется извращенцем. Может меня не правильно воспитывали..., но мне нравится

ivanna zhuk
01.09.2008, 13:55
ребята, перестаньте флудить в самом деле.

Присоединяюсь :laugh:. Прекращайте, или махнитесь асями, тут личные отношения не обсуждают , а о фотошколах говорят :laugh:

MASS_N
01.09.2008, 13:58
Молодой человек, а Вы видели работы Хельмута Ньютона? Лично я там особого извращения не вижу, может ханженство кому-то и мешает смотреть его работы не закрывая глаза ручками, но мне он не кажется извращенцем. Может меня не правильно воспитывали..., но мне нравится

Не обольщайтесь мадам, мне так же нравятся эти извращенные фотографии. :) Вы рады это слышать?

ivanna zhuk
01.09.2008, 14:10
посмотрите Яна Саудека и Салли Манн (instant family), если еще не видели

Не знаю, что конкретно Вы имеете в виду, может какие то конкретные фото, но кое что я видела. От фото Яна Саудека я в восторге, Салли Манн тоже не может не вызвать эмоции.
Вообще фото которое вызывает эмоции, не важно позитивные ли, негативные, но способное притянуть взгляд - это уже шедевр.

Фотолюбитель
01.09.2008, 14:59
Стоп. Никто не ставит под сомнение гениальность метров таких как Герберт Лист, Анри Картье-Брессон, Джион Мили, Ральф Крэйн, Боб Якобсен и т.д.

Но во-первых, мы говорим про любительский уровень. Та же Вера Клокова, снимает уже не первый год, слава о ней гремит на всем постсоветском пространстве, а она пару месяцев назад уволилась наконец-то из банка, чтоб занятся серьезно фотографией. Во-вторых, как по Вашему мнению молодые люди узнают о таких метрах фото как Герберт Лист, Анри Картье-Брессон, если они могли о них и не слышать никогда. Другое дело когда их на примере работ столь именитых мастеров будут учить. Так что спорить можно до утра, а учиться никогда не помешает. Ученье - свет........
Ну у меня как раз все фотолюбительство и началось с того, как меня друг-фотограф отвел на выставку Герберта Листа.. И оба мы были и остаемся достаточно еще молодыми людьми :)

Кстати если Вы говорите про любительский уровень(а не рекламных и свадебных "профессионалов") - посмотрите фотографии victor_im . Мое мнение, что у него фотографии будут значительно интереснее, чем фотографии Веры Клоковой.
Особенно если сравнивать эти витины фотографии:
https://forumodua.com/picture.php?albumid=255&pictureid=3241

https://forumodua.com/album.php?albumid=255&pictureid=1839

с этой фотографией госпожи Клоковой:
http://www.krasota-spaset-mir.ru/img/20070901-523.jpg

Я не говорю что у Вити каждый кадр шедевр, так и не должно быть.. Но фотографии его интереснее - это точно.

Кстати от Саудека я не в восторге. Но лучше заочно учится у классиков, чем у каких то там рекламных или свадебных фотографов...

ivanna zhuk
01.09.2008, 15:17
Ну у меня как раз все фотолюбительство и началось с того, как меня друг-фотограф отвел на выставку Герберта Листа.. И оба мы были и остаемся достаточно еще молодыми людьми :)

Кстати если Вы говорите про любительский уровень(а не рекламных и свадебных "профессионалов") - посмотрите фотографии victor_im . Мое мнение, что у него фотографии будут значительно интереснее, чем фотографии Веры Клоковой.
Особенно если сравнивать с этим:
http://www.krasota-spaset-mir.ru/img/20070901-523.jpg

Я не говорю что у Вити каждый кадр шедевр, так и не должно быть.. Но фотографии его интереснее - это точно.

Кстати от Саудека я не в восторге. Но лучше заочно учится у классиков, чем у каких то там рекламных или свадебных фотографов...

Вы не понимаете меня... я говорю о том, что даже свадебное фот можно сделать хорошо, а если брать Веру, то она и не претендует на звание великого фотографа, просто мне нравится , что благодаря фото, умеет передать характер, темперамент человека и не каждая ее фотография мне тоже нравится. Но она вызывает у меня самые приятные эмоции, посмотрите ее работы не касающиеся свадеб, у нее и такие есть...

И нельзя сравнивать Саудека с Анри Картье-Брессон, даже с Хельмутом Ньютоном . Если Вы хотите обсудить творчество великих классиков, то можно и об этом поговорить.

Дискусия началась с того что Aivory, сказала, что ей охота у кого-то учиться фотографии, разабраться с элементарными понятиями как : автофокус, выдержка, глубина цвета, экспозиция, приоритет выдержки/диафрагмы, освещенность, композиция , ретушь , что это такое и как его применить.
На мой взгляд для этого нужен наставник.
А то что глянец и гламур это не пример для подражания, это уже вопрос не техники, а эстетики.

ivanna zhuk
01.09.2008, 15:21
А вообще, уважаемый Фотолюбитель, Ваши предпочтения аутентичности в фото я поняла.
Думаю для этого нужно создать отдельную тему.:)

Фотолюбитель
01.09.2008, 15:28
А вообще, уважаемый Фотолюбитель, Ваши предпочтения аутентичности в фото я поняла.
Думаю для этого нужно создать отдельную тему.:)

Что нибудь с названием "Анти-фотошоп"?:)

Кстати несмотря на мое отрицание фотошопа, я могу сказать об одном одесском фотографе, чьи работы мне действительно интересны, несмотря на обилие фотошопа там. Это Анжелина Надежда, можете поискать ее работы в интернете.
И хотя я не считаю то что она делает "фотографией" в полной мере - то что она делает, она делает со вкусом и с душой.

ivanna zhuk
01.09.2008, 15:31
Анти-фотошоп:laugh:, так и хотелось сказать :)

Спасибо посмотрю на Анжелину Надежду :good:

Фотолюбитель
01.09.2008, 15:38
И нельзя сравнивать Саудека с Анри Картье-Брессон, даже с Хельмутом Ньютоном . Если Вы хотите обсудить творчество великих классиков, то можно и об этом поговорить.

Поговорим ;)



Дискусия началась с того что Aivory, сказала, что ей охота у кого-то учиться фотографии, разабраться с элементарными понятиями как : автофокус, выдержка, глубина цвета, экспозиция, приоритет выдержки/диафрагмы, освещенность, композиция , ретушь , что это такое и как его применить.
На мой взгляд для этого нужен наставник.


Кстати вопрос наставника я абсолютно поддерживаю. Только желательно, чтобы это был не какой то профессионал со стороны, а хороший друг или товарищ, которому интересно будет потратить на Вас время.
У меня был такой наставник, я ему очень признателен. А уже потом я ударился в чтение старой литературы по худ. фотографии. Именно старой, т.к. современные книги как по мне ничего не дают.. Ну листал я книгу этого... как его... Ли Фрост! Фотограф он очень талантливый, но учитель - никакой. Что и говорить, если вопросу композиции кадра в книге он уделяет всего пол страницы!

Aivory
01.09.2008, 16:51
Кстати вопрос наставника я абсолютно поддерживаю. Только желательно, чтобы это был не какой то профессионал со стороны, а хороший друг или товарищ, которому интересно будет потратить на Вас время.
У меня был такой наставник, я ему очень признателен. А уже потом я ударился в чтение старой литературы по худ. фотографии. Именно старой, т.к. современные книги как по мне ничего не дают.. Ну листал я книгу этого... как его... Ли Фрост! Фотограф он очень талантливый, но учитель - никакой. Что и говорить, если вопросу композиции кадра в книге он уделяет всего пол страницы!

я за вас искрене рада, что вам повезло с другом, но у меня к сожалению нет такого круга друзей, вот и приходится обращаться туда, как мне кажется, где могут помочь разобраться в вопросах, которые были перечислены выше ivanna zhuk

MASS_N
01.09.2008, 17:02
я за вас искрене рада, что вам повезло с другом, но у меня к сожалению нет такого круга друзей, вот и приходится обращаться туда, как мне кажется, где могут помочь разобраться в вопросах, которые были перечислены выше ivanna zhuk

Ну что ж, так и носить теперь ярлык любителя... :):good:
Теперь люди будут показывать на тебя пальцем, а в транспорте шушукаться за спиной. Эх...

MASS_N
01.09.2008, 17:04
Aivory, может это заинтересует? правда оно уже сегодня
http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/325.html

Интересно как автор все это будет демонстрировать практически. Надо будет ребят спросить, как там все прошло.

ivanna zhuk
01.09.2008, 17:07
Ну что ж, так и носить теперь ярлык любителя... :):good:
Теперь люди будут показывать на тебя пальцем, а в транспорте шушукаться за спиной. Эх...

Сказал MASS-тер, нет не постесняюсь , непризнаный гений, мэтр художественной фотографии....:rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:

MASS_N
01.09.2008, 17:11
Сказал MASS-тер, нет не постесняюсь , непризнаный гений, мэтр художественной фотографии....:rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:

О наконецто у меня есть поклонник... теперь моя фотография будет висеть у вас над кроватью! :) Я пальшен. :laugh:

ivanna zhuk
01.09.2008, 17:29
О наконецто у меня есть поклонник... теперь моя фотография будет висеть у вас над кроватью! :) Я пальшен. :laugh:

Ага, точно :laugh: :laugh: Фотография над кроватью... Ну и мечты у Вас , молодой человек.

А если у Вас есть, что сказать по делу, говорите, а то оффтопите и других провоцируете.:)

Aivory
01.09.2008, 17:41
Aivory, может это заинтересует? правда оно уже сегодня
http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/325.html

спасибо, но он действительно уже началось((

Aivory
01.09.2008, 17:45
Ну что ж, так и носить теперь ярлык любителя... :):good:
Теперь люди будут показывать на тебя пальцем, а в транспорте шушукаться за спиной. Эх...

если я не ошибаюсь, то все начинают с чего то, а дальше решают быть им любителем или пойти в профессионалы

P.S. а вы наверное набили себе 3,600 сообщений именно таким путем...путем флуда

Hrest
01.09.2008, 20:29
НАставник дело нужное. Хуже точно не будет. Я очень долго разбирался в основах, и если был бы "сенсей" все прошло бы куда быстрее.

MASS_N
01.09.2008, 23:52
если я не ошибаюсь, то все начинают с чего то, а дальше решают быть им любителем или пойти в профессионалы

P.S. а вы наверное набили себе 3,600 сообщений именно таким путем...путем флуда

Я их не считаю, а это важно? :)

Адити
02.09.2008, 14:34
А каких знаний вам не хватает??? Вам что надо барадатый дядька, который будет 6 часов рассказывать про свои былые турпоходы и советскую технику? Знаем таких, бывал я как-то раз на занятиях, только зря деньги выкинул.

Все познается в практике и точка.

Женщины и Мужчины. Творчество и логика.
Есть такая штука, как женский технический критинизм :) - не буду подписываться за всех дам, говорю о себе.
У меня полгода зеркалка. И когда сыпят терминами про ISO, матрицу, фокусное расстояние - у меня начинается легкая паника :sad_anim:
Книги нет времени читать, да и скучно и сухо: на 3 страничке отключаешься. Итог - снимать пока не умею
Мое мнение, для того чтобы практиковать надо хотя бы элементарные вещи понимать. У меня в самостоятельном режиме руки опускаются. А учитель (выберу продвинутого молодого и красивого :), а не бородатого) в простой доступной форме, НА ПАЛЬЦАХ донесет до меня прописные истины
Зачем вообще люди учатся?

Lusya
02.09.2008, 15:50
Анти-фотошоп:laugh:, так и хотелось сказать :)

Спасибо посмотрю на Анжелину Надежду :good:

Если ссылка на альбом Анжелы еще актуальна, то она ниже:

http://www.photodom.com/mypage.php?nick=nastroenie

:)

ivanna zhuk
02.09.2008, 16:07
Спасибо, а я как раз не могла найти. :rose:

Corban_jum
02.09.2008, 18:20
Наставник, учитель..если вы не шарите в ручных настройках-неужели тяжело запомнить, что электроника выставляет в сюжетных программах и от этого плясать в ручных режимах?

Адити
03.09.2008, 18:10
молодой, продвинутый и немножко симпаатичный, проведет с удовольствием сеанс обучения для девушек на взаимном интересе :-)
а пока наслаждайтесь юмором про женщин-фотографов:
http://photo-element.ru/humor/husbands.html
http://photo-element.ru/ps/woman.html

спасибо за предложение! Наверное, воспользуюсь попозже, т.к. сейчас пошла на фотокурс в Подорожник

Ссылочки бест! :rzhu_nimagu:

Катюшка86
26.09.2008, 14:32
Женщины и Мужчины. Творчество и логика.
Есть такая штука, как женский технический критинизм :) - не буду подписываться за всех дам, говорю о себе.
У меня полгода зеркалка. И когда сыпят терминами про ISO, матрицу, фокусное расстояние - у меня начинается легкая паника :sad_anim:
Книги нет времени читать, да и скучно и сухо: на 3 страничке отключаешься. Итог - снимать пока не умею
Мое мнение, для того чтобы практиковать надо хотя бы элементарные вещи понимать. У меня в самостоятельном режиме руки опускаются. А учитель (выберу продвинутого молодого и красивого :), а не бородатого) в простой доступной форме, НА ПАЛЬЦАХ донесет до меня прописные истины
Зачем вообще люди учатся?

Эм... Ну если вы за полгода не узнали что такое ИСО и ФК :search:, то думаю курсы вам не помогут.

Адити
26.09.2008, 23:06
Эм... Ну если вы за полгода не узнали что такое ИСО и ФК :search:, то думаю курсы вам не помогут.

Вы знаете, уже помогли :)

Crepuscularia
27.09.2008, 20:23
у меня вот вопрос: а в фотошколу "Дизайн-класса" надо брать свой фотоаппарат?

milanova
27.09.2008, 21:11
у меня вот вопрос: а в фотошколу "Дизайн-класса" надо брать свой фотоаппарат?

Нужен, причем фотоаппарат должен соответствовать ряду требований, в частности он должен быть с ручными настройками.

Crepuscularia
27.09.2008, 21:13
Нужен, причем фотоаппарат должен соответствовать ряду требований, в частности он должен быть с ручными настройками.

спасибо,буду знать... значит не скоро пойду на курсы.((

MASS_N
28.09.2008, 21:23
Сплошные женщины, не пойму, мужчины что схватываю все быстрее и курсы не нужны? :)

Адити
29.09.2008, 22:24
Сплошные женщины, не пойму, мужчины что схватываю все быстрее и курсы не нужны? :)

:)
у мужчин просто логический склад ума,
для них это, как орешки щелкать :good:

milanova
30.09.2008, 11:29
Сплошные женщины, не пойму, мужчины что схватываю все быстрее и курсы не нужны? :)

Просто некоторые мужчины обладают в достаточно сильной самонадеяностью:), что дает им право полагать, что во многом они сильны (в фотомастерстве в том числе), даже в той ситуации когда они заблуждаются в своем потенциале.;)

MASS_N
30.09.2008, 12:44
Просто некоторые мужчины обладают в достаточно сильной самонадеяностью:), что дает им право полагать, что во многом они сильны, даже в той ситуации когда они заблуждаются в своем потенциале.;)

Это якобы в тему сказано? :)

milanova
30.09.2008, 13:18
Сплошные женщины, не пойму, мужчины что схватываю все быстрее и курсы не нужны? :)

А это в тему?

MASS_N
30.09.2008, 18:56
А это в тему?

Персонально для вас выделил. "Фотошкола (Хочу научится фотографировать)"

milanova
30.09.2008, 20:39
Персонально для вас выделил. "Фотошкола (Хочу научится фотографировать)"

Вот именно "Фотошкола (Хочу научится фотографировать)", а не кто круче фотографирует - мужчины или женщины. Юноша для тебя тема "Детский сад" :laugh:, посмотрела , ты тут в темке нафлудил уже.
Если есть что сказать по сути (фотошкола, фото-курсы) говори, а иначе можно и помолчать.

MASS_N
30.09.2008, 21:37
Вот именно "Фотошкола (Хочу научится фотографировать)", а не кто круче фотографирует - мужчины или женщины. Юноша для тебя тема "Детский сад" :laugh:, посмотрела , ты тут в темке нафлудил уже.
Если есть что сказать по сути (фотошкола, фото-курсы) говори, а иначе можно и помолчать.

Вот уж грубиянка в возрасте, что же сказать, чувствуя преблежение неизбежного вы становитесь все вреднее и вреднее.

У вас явно проблемы с мужчинами.

П. И. По теме вопрос или нет, в общем это твое субъективное мнение, на которое мне часто плювать, так же как и тебе.
Вопрос и задал и получил ответ, мне этого достаточно.

Найт
30.09.2008, 22:37
MASS_N (https://forumodua.com/member.php?u=16311), нарушение за хамство. Такое поведение отнюдь не делает чести, даже при наличии гипотетических способностей. Умом выделяться надо.(с)

MASS_N
01.10.2008, 12:47
Ну и Бог с ними, когда усатый дядя научит их отличать бленду от байонета. тогда и поговорим.

Hrest
01.10.2008, 17:59
Миланова
Видел объявление в Папарацци. ТАм поездка на четыре дня с преподавателем- отличные места, чтоб отдохнуть и пофоткать )))

milanova
01.10.2008, 18:16
Миланова
Видел объявление в Папарацци. ТАм поездка на четыре дня с преподавателем- отличные места, чтоб отдохнуть и пофоткать )))

Спасибо))) Сейчас посмотрю!

Адити
01.10.2008, 23:01
Миланова
Видел объявление в Папарацци. ТАм поездка на четыре дня с преподавателем- отличные места, чтоб отдохнуть и пофоткать )))

А куда именно? На их сайте нет инфы...

Hrest
01.10.2008, 23:10
Аркан
Это проблема современного общества ))) Когда современный человек читает "Видел объявление в Папарацци" он не идет в магазин, а лезет на сайт ))) Шутю, не обижайся.
Точно не помню, где-то по одесской области. Три или четыре дня, стоимость порядка 300 доляров. В гамазине здоровенный плакат.

milanova
02.10.2008, 13:39
В Папарацци телефоны еще есть: 7262825, 332614, 7845027.

Адити
03.10.2008, 12:16
Аркан
Это проблема современного общества ))) Когда современный человек читает "Видел объявление в Папарацци" он не идет в магазин, а лезет на сайт ))) Шутю, не обижайся.
Точно не помню, где-то по одесской области. Три или четыре дня, стоимость порядка 300 доляров. В гамазине здоровенный плакат.

А куда? Очень дорого... В подорожнике тоже бывают туры с фотографом, так там 100-130 грн 1 день, а если с ночевкой (правда в палатке:)) 180 по-моему два дня. ГРН
что-то высокая цена

Адити
03.10.2008, 12:29
В Папарацци телефоны еще есть: 7262825, 332614, 7845027.

milanova, спасибо, :)
узнала: 3-5 окт Новый свет, Крым
9-12 окт озеро Синивир 1600 грн
А кто-то с ними ездил? хочется рекомендации узнать

Hrest
03.10.2008, 18:33
Не ездил и не слышал отзывов.

tiya_yumi
10.10.2008, 16:14
а есть места, где можно получить фундаментальные знания в области фотографии, что-то вроде университетского курса? что называется "изучать фотографию". с историческим экскурсом, развитием подходов, техник и тп.

интересует в том числе ручная цветная и чб печать фотографий. или такому только в англии учат?


спасибо

Hrest
10.10.2008, 16:24
То, о чем вы говорите, есть поближе, в Чехии. Цены далеко не заоблачные.

Katkat
10.10.2008, 20:04
tiya_yumi, мой друг такому учился в Кракове. Могу узнать подробней, если правда интересно.

Молодая пешеход
15.10.2008, 12:06
milanova, спасибо, :)
узнала: 3-5 окт Новый свет, Крым
9-12 окт озеро Синивир 1600 грн
А кто-то с ними ездил? хочется рекомендации узнать

Подруга ездила - судя по всему, довольна, т.к. ездила неоднократно :) Разрешено ли правилами форума давать ссылки на жж? У нее там есть отчеты. Если нельзя здесь - я дам ссылку в личку :)

Фотолюбитель
15.10.2008, 12:22
tiya_yumi
Театрально-художественное училище им. М.Б. Грекова - "кино-фото-видео дело".
Еще появилась специализация в пед. универе Ушинского на худ. графическом факультете. Правда конкретного ничего еще не слышал о нем.

Katkat
15.10.2008, 12:25
Театрально-художественное училище им. М.Б. Грекова - "кино-фото-видео дело".
Еще появилась специализация в пед. универе Ушинского на худ. графическом факультете. Правда конкретного ничего еще не слышал о нем.
:shock: хм, не знала.

Katkat
15.10.2008, 14:34
Подруга ездила - судя по всему, довольна, т.к. ездила неоднократно :) Разрешено ли правилами форума давать ссылки на жж? У нее там есть отчеты. Если нельзя здесь - я дам ссылку в личку :)
мне кажется не запрещено, если что мне тоже в личку киньте, пожалуйста. А вообще это же не реклама, а чье-то мнение, думаю, будут не против.

Фотолюбитель
15.10.2008, 20:45
Ах ну да... Еще есть маленький подкурс судебной фотографии (около 3х занятий) в курсе Криминалистики на ЭПФ в Мечникова :)

А один мой знакомый учится на фотоделе в каком то киевском универе(карпенко карого, вроде) на заочке (он журналистом работает - корочку видно хочет). Только вот смысла учится этому заочно я не вижу)

Фотолюбитель
15.10.2008, 20:53
И еще...
К сведению интересующихся: И в Грековке, и в Киеве фотографию преподают именно пленочную, классическую.

iraod
16.10.2008, 09:29
Вот хочу записаться на курсы фотографии, в ближайшее время, есть что то такое, или все с сентября, хочу техники научиться:shine:

MASS_N
16.10.2008, 12:17
Ах ну да... Еще есть маленький подкурс судебной фотографии (около 3х занятий) в курсе Криминалистики на ЭПФ в Мечникова :)

А один мой знакомый учится на фотоделе в каком то киевском универе(карпенко карого, вроде) на заочке (он журналистом работает - корочку видно хочет). Только вот смысла учится этому заочно я не вижу)

Да, курс который Вася объясняет на руках. :)

milanova
16.10.2008, 13:12
Да, курс который Вася объясняет на руках. :)

почему на руках?

Адити
16.10.2008, 16:55
Подруга ездила - судя по всему, довольна, т.к. ездила неоднократно :) Разрешено ли правилами форума давать ссылки на жж? У нее там есть отчеты. Если нельзя здесь - я дам ссылку в личку :)

Можно, вроде.
Давайте! - интересно оч!

Адити
16.10.2008, 16:58
Вот хочу записаться на курсы фотографии, в ближайшее время, есть что то такое, или все с сентября, хочу техники научиться:shine:

Я знаю, что в Подорожнике сейчас идет набор на фотокурс. Я уже ходила туда: учли пользоваться зеркальным фотоаппаратом - довольна - коротко и о главном. А сейчас они его удлинили, но у меня не получилось в этот раз

MASS_N
16.10.2008, 17:28
почему на руках?

Потому-что курс теоретический :), учебной программы. Мы приносили свои фотоаппараты, для наглядности. Не хочу сказать ничего плохого в адрес Шевчука, он гений, но увы это недостаток самой системы обучения.

Фотолюбитель
16.10.2008, 21:01
Потому-что курс теоретический :), учебной программы. Мы приносили свои фотоаппараты, для наглядности. Не хочу сказать ничего плохого в адрес Шевчука, он гений, но увы это недостаток самой системы обучения.
Это стационар... А вот заочники должны были сделать контрольные по суд. фотографии по всем канонам! (не путать с маркой фотоаппаратов :) )
И кстати тоже всенепременно на пленку и с приложением негативов.

MASS_N
16.10.2008, 21:48
Это стационар... А вот заочники должны были сделать контрольные по суд. фотографии по всем канонам! (не путать с маркой фотоаппаратов :) )
И кстати тоже всенепременно на пленку и с приложением негативов.

Да у заочников такое было, помню делал для знакомой круговую. :), но ведь чтобы получить знания, для этого надо было пойти не лекцию, а там теория Шевчука. :)

tiya_yumi
17.10.2008, 21:30
И еще...
К сведению интересующихся: И в Грековке, и в Киеве фотографию преподают именно пленочную, классическую.
так это то, что надо!
спасибо за информацию, будем узнавать.

Other
18.10.2008, 19:19
Ребята, кто учился у Богомоленко В.В.(Дизайн-класс)?
Что можете сказать хорошего, как о преподавателе?

Dimash
18.10.2008, 23:19
TO Anathema

Искусство - это слово странные люди странно возвышают. И исходя из набранных в этом слове эпитетов, я могу слегкостью сказать, что искусство это выдуманный вами миф.

Фотография искусство? Для начало надо определить что такое искусство. Если вы фотографируете пейзажи, голодных детей, моделей, рекламу, натюрморты - это не искусство в вашем понимании, это дело техники и навыков решений проблем со светом.

Если вы считаете, что способны купить фотоаппарат и снять портрет... Увы. Для съемки портрета нужно столько осветительного оборудования, которым надо уметь владеть и импровизировать.

Вообщм, фотография такое же искусство, как составление рекламы или снятие фильма. Интересно... КТо большей творец в кино? Режессер? Оператор? Сценарист? Актер? ))) От кого воняет искусством...

ПС. По поводу романтизирования искусства. Гениями не рождаются, ими становятся. И даже великих художников кто-то учил. И великии только те, кто не пейзаж красивый нарисовал, а кто решил те или иные "технические вопросы" "новые видения " оттенков и их передачи к примеру. Гением не станешь нарисовав подсолнухи, вот как нарисовал - другой вопрос.

Вообщем все. Меня достало писать - мне пора работать )

Инженеры на заводе Мерседес или Тойота - гении тоже. И творят НАСТОЯЩЕЕ искусство. Вот только кто-то их не ценит. ПОтому что их творения незамечаются, хотя используются массами. Они молодцы. Они творили и создавали. Творят и создают и это тоже искусство.

Если же создание авто и его разработка не искусство, то искусство - это безполезное время провождения, за которое ты свои эмоции конвертируешь в словестное или визуальное представление. И до которого нет никому никакого дела, кроме горстки "модных" или родных людей.

Вообщем... Психасаматоз )

Ps. Кто считает на 2008 год что пленка это круто... Или вы становитесь с ней более харизматичны?. Уши вам надо надрать )))))
Изучать пленку полезно только в исторических замыслах. Снимать в современном мире на пленку - загнать себя в угол, творцы. )

Corban_jum
18.10.2008, 23:40
Чууувааак, выдыхай))

Helena_Wilde
19.10.2008, 12:34
Пару лет назад ходила на отчётную выставку фотографий какого-то учебного заведения, но увы не помню как называется, его же заканчивала человек с мировым именем - Апольская (надеюсь правильно написала её фамилию),кстати несколько её портретов тоже были.


_______________________________

О самих работах. Вспоминая выставку через призму лет могу выделить только несколько работ с кадрированием (фотошоп?!) на тему муз инструментов. Ну и уже увиденные мною работы ранее Апольской.

К сожалению было много грустных/бездомных собачек, кошечек, митингов, одесских двориков....
_______________________________________


Для тех, кто хочет овладеть фотографией. Если вам это действительно надо, то купите пару книжек по плёночной фотографии на барахолке. Почему предлагаю именно их - потому что ,во-первых, намного дешевле, во вторых раньше писали по теме, а сейчас в книгах одна вода и минимум информации.

Так вот купите книжку, и изучите основы, возможно это и скучно, но без этого никак.


Альтернативный вариант - купить какой-нибудь фото журнал, там всё излагается очень кратко и доступно, я бы посоветовала Диджитал фото камеру, правда последних пару лет перестала покупать, так как нереально дорого. Д фото, мне не очень нравится ,хотя его и можно спокойно скачать в интернете.

Hrest
19.10.2008, 12:49
Димаш
Человек, который пишет "режесер" и делает подобные грамматические ошибки, рассуждает об искусстве - смешно!!!
МОжно было бы вступить с тобой в спор о пленке, и привести массу доводов, почему ее не просто будут использовать, а реально используют сейчас - например гораздо более широкий динамический диапазон, недоступный цифре, отсутствие шума на длинных выдержках, резкость изображения, цвета при ручной печати, которые не вопспроизведет ни один существующий печатный аппарат. Но это не имеет смысла ввиду твоей очевидной неграмотности в этих вопросах (иначе ты не нес бы такой пурги) и прущего через крышку юношеского максимализма ))) Больше читай, учись, и "в присутствии людей с университетским образованием не делай выводы космического масштаба и космической же глупости".
Helena_Wilde
"только несколько работ с кадрированием (фотошоп?!) "
Что вы имеете ввиду? Что работ "с кадриованием" должно быть больше? ИЛи вы имели ввиду раскадровку - деталь? И почему обязатльно фотошоп, кадрируют не только в нем, да и сфоткать можно так, что не поймешь - кадрировано или нет..

Helena_Wilde
19.10.2008, 13:05
Hrest, меньше желчи ОК?

Hrest
19.10.2008, 13:18
Не получится )) Глупость нужно искоренять )))

Helena_Wilde
19.10.2008, 13:40
Hrest, ты хочешь совершить акт самоубийства?! О_о


"с кадриованием" "обязатльно" "сфоткать" "кадрировано"


И выучи наконец как правильно пишется и склоняется слово "кадрирование".

______________________________________

И не используй слов ,значение которых не знаешь или не понимаешь, кадрирование и раскадровка это 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Фотолюбитель
19.10.2008, 14:23
Димаш, а еще нужно надрать уши всем кто любит слушать винил, ламповые приемники, есть натуральные продукты без консервантов и красителей, женщин с натуральной грудью.... И все это по состоянию на 2008 год...

MASS_N
19.10.2008, 19:52
Димаш, а еще нужно надрать уши всем кто любит слушать винил, ламповые приемники, есть натуральные продукты без консервантов и красителей, женщин с натуральной грудью.... И все это по состоянию на 2008 год...

В топку все это, как им не стыдно!

victor_im
19.10.2008, 20:15
человек с мировым именем - Апольская (надеюсь правильно написала её фамилию),кстати несколько её портретов тоже были.


наверное таки Валентина Опольская

milanova
19.10.2008, 20:34
Димаш, а еще нужно надрать уши всем кто любит слушать винил, ламповые приемники, есть натуральные продукты без консервантов и красителей, женщин с натуральной грудью.... И все это по состоянию на 2008 год...

:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: :good:

Dimash
19.10.2008, 20:43
Димаш, а еще нужно надрать уши всем кто любит слушать винил, ламповые приемники, есть натуральные продукты без консервантов и красителей, женщин с натуральной грудью.... И все это по состоянию на 2008 год...

Да. Наверное, ты прав :-))).


учись, и "в присутствии людей с университетским образованием не делай выводы космического масштаба и космической же глупости"
Как жаль, что людей с университетским образованием так много глупых и это факт и проблема нашего государства.

Я могу признать еще тот факт, что моя глупость в фотографии может не иметь границ. А делать максималистические выводы это мое право, такое же право как и такой радикальный взгляд на фотографию.

А еще я могу признать тот факт, что в спешке я пишу безграмотно, так же, как и профессора мекают и бекают перед студентами в аудиториях. Неужели ваше университетское образование кроме как возможности кричать о нем ничего не дало? )

И все-таки. Вернусь к теме моего безграмотного монолога. Мораль моего монолога - "Учиться фотографии как и любому другому ремеслу можно и нужно, самоучение или услуги учителя одно и тоже".

Что такое искусство можно посмотреть в энциклопедии.

Хотелось бы так же уточнить. Что именно, кроме слова режиссер, пурга? ))

PS. Резкость и динамический диапазон... Оставим эти споры форуму ИКСБИТИ.

Helena_Wilde
19.10.2008, 20:46
victor_im, точно

casel
21.10.2008, 05:11
Хотелось бы так же уточнить. Что именно, кроме слова режиссер, пурга? ))


Слишком многое из того что ты написал пурга. Пурга то что ты сравниваешь процесс создание машин и фотографию (в данном случае ты путаешь ремесло и исскуство). Пурга то поводу гениев. Пурга про пленку (ты просто не чуствуешь разницу, а коли так то тебе и не понять). Пурга про портреты (для которых вполне пойдет и обычный солнечный свет). Ты даже не понимаешь разницу что такое фотография как исскуство и как ремесло. А понять это можно только чуствами, а не механическими свойствами камеры и форумом ИКСБИТИ. Собственно каждый сам для себя решает что для него исскуство, а что нет. Поэтому энциклопедия тут не поможет.

Hrest
21.10.2008, 12:18
Димаш
Всего через года два-три ты и сам будешь смеяться над тем, что написал )))))))

itpro
23.10.2008, 21:53
«Как вариант - может, начнем устраивать совместные фотосессии? Можно по разным темам - типа один день лазим по стройкам, другой - у моря...»

Хорошее место для массового набега фотографов — санаторий Чкаловский. Как раз осенью. Если там еще есть оранжерея...

2005/10/31

AmbA
11.11.2008, 16:28
Собираю группу единомышленников, уже купивших/собирающихся купить фотоаппарат и желающих научиться фотографировать. Все вопросы - где? Когда? У кого? Почем? - прошу в личку.
Спасибо заранее.

Адити
12.11.2008, 13:42
Альтернативный вариант - купить какой-нибудь фото журнал, там всё излагается очень кратко и доступно, я бы посоветовала Диджитал фото камеру, правда последних пару лет перестала покупать, так как нереально дорого. Д фото, мне не очень нравится ,хотя его и можно спокойно скачать в интернете.

Еще могу порекомендовать журнал Фотомастерская - в плане восприятия он более удачный - проще пишут. И там много идей по работе с фотошопом.
Журнал российский, но у нас тоже найти можно. стоит около 12 грн.

AsyA
12.11.2008, 15:34
Dimash
Пленка - это пленка.
Она живее цифры. Вот и все.

Адити
13.11.2008, 21:54
Для совсем начинающих могу предложить карманное издание, которое когда-то делал для одного фотомагазина, а теперь использую для своих проектов. Очень кратко и доступно об основном.
[MOD]

ссылочка не открывается, Андрей

Baron 777
29.11.2008, 09:01
люди добрые, что почитать посоветуете? (если есть ссылочки) купил фотоаппарат с ручными настройками (хочу научится) , а до этого снимал дешевкой на автомате....

Zhivchik
29.11.2008, 11:40
люди добрые, что почитать посоветуете? (если есть ссылочки) купил фотоаппарат с ручными настройками (хочу научится) , а до этого снимал дешевкой на автомате....

Глянь это :)
http://demiart.ru/forum/index.php?showforum=43
http://www.photoline.ru/indexteor.htm
http://www.photoscape.ru/photoschool/
http://club.foto.ru/forum/
http://www.photoclub.com.ua/articles/
http://8020photo.blogspot.com/
http://fototips.ru/
http://www.pyatki.ru/node/31

Baron 777
29.11.2008, 12:04
спасибо ;) размышдения о прекрсном, это супер, но мне пока что надо только описание пошаговое (что такое и как выставлять баланс белого, выдержку, диофрагму и все такое) есть где то?

Corban_jum
30.11.2008, 21:13
спасибо ;) размышдения о прекрсном, это супер, но мне пока что надо только описание пошаговое (что такое и как выставлять баланс белого, выдержку, диофрагму и все такое) есть где то?

Скачай какую-нибудь книжку ли фроста. Там все хорошо описано

Elf_Odessa
01.12.2008, 01:57
я знаю что есть курсы,называются "Базовый курс фотографии". Находятся на Приморской 27.
Вот их сайтик
http://www.design-class.com.ua/programs/knowledge/photos

Kozachello
01.12.2008, 02:25
я знаю что есть курсы,называются "Базовый курс фотографии". Находятся на Приморской 27.
Вот их сайтик
http://www.design-class.com.ua/programs/knowledge/photos

И Вы всерьёз верите, что они реально научат?!?
Да стоит взять у родителей или в районной библиотеке "Краткий курс фотографии" Бунимовича или даже учебник для ПТУ - и просто прочитать!

Если есть конкретные вопросы по азам фото - пишите в личку, я по оптике "прошёлся" просто в плане проверки собственного зрения!

Elf_Odessa
01.12.2008, 02:49
ну,насчет научат или нет -не знаю:confusion: ))я там честно не была.
Знаю только что о их курсах по Autodesk 3DSMAX и AutoCAD очень неплохие отзывы.
Да и люди разные ,кто-то и по книжке поймет,а кому-то надо чтоб показали все конкретненько,на примерах:)
Я ж туда никого не загоняю насильно:)

maryna_maryanka
03.12.2008, 09:52
Фототуризм. Помню, в жжкогда -то было объявление.
Нашла их сайт. Может кому-то будет полезно.
http://www.phototraveller.com.ua/articles/38/322.html

"...Фототур — это выездной мастер-класс для фотолюбителей, способ открыть для себя новые уголки своей страны, возможность во время выходных дней совместить обучение основам фотографии и фотосъемку, общение с единомышленникам и приятный отдых. Фототур позволит повысить ваш фотографический уровень и, конечно, пополнить портфолио замечательными снимками..."

Kiwi
04.12.2008, 22:29
Только цены все больше загоняют :-) А идея хорошая!)

шалунья
04.12.2008, 22:53
фототур стоит как курсы )))))
прямо таки для тех , кому некуда засунуть бабки))))

Grafik
05.12.2008, 13:53
С удовольствием поехала...но нужны финансы,тем более я сейчас не работаю!эх(((((((((...

Апельсинка
05.12.2008, 14:30
Только цены все больше загоняют :-)

А какая цена за обучение в группе была бы адекватной из расчета грн/ч? ;)

шалунья
05.12.2008, 15:07
думаю за такие курсы - 25 грн, и укж точно не так как у них от 100 грн за занятие

Апельсинка
05.12.2008, 16:14
укж точно не так как у них от 100 грн за занятие

"у них" - это у кого? Если про курсы от Подорожника, то не было там таких цен ни разу - 100 грн за занятие. Скажу даже больше: я записалась на курс по портретной съемке, который будет проводить Афанасопуло, стоимостью 380 грн. Это 8 занятий по 2 часа. Если подсчитать, то это даже меньше 25 грн. Причем это самый дорогой курс, из тех, что есть на данный момент. Другие - для совсем начинающих.

Grafik
05.12.2008, 16:25
Апельсинка а где эти курсы находятся? Я что то пропустила адрес или его не было....

Апельсинка
05.12.2008, 16:29
На сайте, ссылку на который давали выше, есть адрес и схема проезда :)

Katkat
05.12.2008, 20:32
фототур стоит как курсы )))))
прямо таки для тех , кому некуда засунуть бабки))))
стоимость фототура складывается не только из платы за обучение. так как это выездной мастер-класс, то вы платите за проезд и питание в течение поездки. и, конечно, выходит дороже, чем лекция в аудитории.

Только цены все больше загоняют :-)
Совершенно несправедливое замечание :)

шалунья
05.12.2008, 22:12
"у них" - это у кого? Если про курсы от Подорожника, то не было там таких цен ни разу - 100 грн за занятие. Скажу даже больше: я записалась на курс по портретной съемке, который будет проводить Афанасопуло, стоимостью 380 грн. Это 8 занятий по 2 часа. Если подсчитать, то это даже меньше 25 грн. Причем это самый дорогой курс, из тех, что есть на данный момент. Другие - для совсем начинающих.

я о курсах от дизайн-класса

шалунья
05.12.2008, 22:15
стоимость фототура складывается не только из платы за обучение. так как это выездной мастер-класс, то вы платите за проезд и питание в течение поездки. и, конечно, выходит дороже, чем лекция в аудитории.

Совершенно несправедливое замечание :)

вы наверно на этих фототурах варитесь ? или преподаете ???))))
мы с подругой считали например тур в синевир на 2 дня
самим поеать 100у.е с тем же питанием и проездом
а у них 300 у.е . не много ли 200 у.е за один день лекции ????

Апельсинка
06.12.2008, 08:15
Смешались в кучу кони, люди (с) :)

Фототуры тоже разными бывают. И от разных организаторов. Ездила полтора месяца назад в фототур в Полесье от одной киевской фирмы - там мастер-класса не было и в помине )))
шалунья, фототур на Синевир предлагал "Папарацци", вы нам о нём пишете?

шалунья
06.12.2008, 11:57
Смешались в кучу кони, люди (с) :)

Фототуры тоже разными бывают. И от разных организаторов. Ездила полтора месяца назад в фототур в Полесье от одной киевской фирмы - там мастер-класса не было и в помине )))
шалунья, фототур на Синевир предлагал "Папарацци", вы нам о нём пишете?

нет в фотошколе дизайн-класса предлагают

Katkat
07.12.2008, 20:09
Смешались в кучу кони, люди (с) :) Фототуры тоже разными бывают. И от разных организаторов. шалунья, фототур на Синевир предлагал "Папарацци", вы нам о нём пишете?
Точно, все смешалось :)
Фототур на Синевир организовывали Дизайн-класс или еще они Про-арт стали себя называть, курсы, где преподает Богомоленко и еще несколько преподавателей. Они было переехали на Кузнечную, но опять вернулись на Приморскую. В Папарацци просто была их реклама, но сами Папарацци ничего не организовывали.

шалунья
07.12.2008, 20:39
опять на Приморской ?

Katkat
07.12.2008, 20:44
опять на Приморской ?
да

Katkat
09.12.2008, 19:32
Подруга ездила - судя по всему, довольна, т.к. ездила неоднократно :) Разрешено ли правилами форума давать ссылки на жж? У нее там есть отчеты. Если нельзя здесь - я дам ссылку в личку :)
ссылку (http://ingenieurin.livejournal.com/321473.html) - в народ! : )
правда, это о других фототурах...

vieanna
10.12.2008, 21:21
очень эффективные курсы Марущенко при галерее "Либерти" на Ланжероновской. Это реальное обучение, очень высокий уровень

Katkat
11.12.2008, 09:55
очень эффективные курсы Марущенко при галерее "Либерти" на Ланжероновской. Это реальное обучение, очень высокий уровень
да, Марущенко крут!

casel
11.12.2008, 23:05
да, Марущенко крут!

Таки да - крут. Мне у него очень понравилось.

Katkat
12.12.2008, 10:33
Ага, я со многими ребятами общалась, кто у него учился, и с Анной Голубовской недавно говорила - замечательная женщина и фотограф! Только вот цена на курс за последний год увеличилась почти вдвое. Если честно, меня и первоначальная цена отпугнула, а теперь тем более совсем не по карману. А хотелось бы!

nufus
15.12.2008, 10:33
Тут форум - высказывать своё мнение могут все. И каждый может оставаться при нем. Искусство ли фотография - для всех по-разному.
А на тему что необходимо для того, чтоб научиться фотографирафировать более-менее - это практика! По-больше снимать! А потом показывать свои работы экспертам, чтоб они сказали что ваша любимая фотокартинка, это хлам. =) Вот тогда вы начинаете по-другому смотреть на свои фото и на сам процесс, становитесь более требовательными к своим работам.
P.S. Высшее университетское образование сейчас можно купить, и о нем можно не кричать - это по состоянию на 2008 год =)))

Мега Клубничка
18.12.2008, 05:14
Написано много, но мало по существу. Вот у меня например такая проблемка. Фотик у мну обычный цифровик Pentax L30. С профессиональными фотиками дела не имела. Что такое выдержка, экспозиция и т.д. для меня остаётся неизвестными терминами. В фотошопе работать не умею. Но все мои знакомые хвалят мои работы, мол красиво получается и все тут. Просто ищу выгодный ракурс и редактирую в Microsoft Picture Manager. Знакомых фотографов нет, научить некому, поэтому буду рада реальным предложениям о моём просветлении в этом деле.

MASS_N
18.12.2008, 07:39
Написано много, но мало по существу. Вот у меня например такая проблемка. Фотик у мну обычный цифровик Pentax L30. С профессиональными фотиками дела не имела. Что такое выдержка, экспозиция и т.д. для меня остаётся неизвестными терминами. В фотошопе работать не умею. Но все мои знакомые хвалят мои работы, мол красиво получается и все тут. Просто ищу выгодный ракурс и редактирую в Microsoft Picture Manager. Знакомых фотографов нет, научить некому, поэтому буду рада реальным предложениям о моём просветлении в этом деле.

Похвалы знакомых и попытки выбора правильного ракурса это отлично, так как большинство из дам которые кричали тут "научите меня фоткать , бо щаст тресну" при этом не хотели делать минимума - напросто для начала составлять композицию в картинке.

Но все же, как для вас:
1. Положить фотоаппарат на полку.
2. Скачать/купить пару книг о фототехники и все прочитать!
3. Взять фотоаппарат с полки и изучить!
4. Прогуляться по городу регулируясь полученными знаниями.
5. Зарегиться на различных фотосайтах, выкладывать фото для получения комментарий от людей, которые давно в этом крутятся.
6. Осознать ошибки и проводить ночи на пролет в фотошопе.
7. Зарегится на стоковском сайте и пытаться получать деньги за свои труды, а так же набираться опыту.

Мега Клубничка
18.12.2008, 08:23
Похвалы знакомых и попытки выбора правильного ракурса это отлично, так как большинство из дам которые кричали тут "научите меня фоткать , бо щаст тресну" при этом не хотели делать минимума - напросто для начала составлять композицию в картинке.

Но все же, как для вас:
1. Положить фотоаппарат на полку.
2. Скачать/купить пару книг о фототехники и все прочитать!
3. Взять фотоаппарат с полки и изучить!
4. Прогуляться по городу регулируясь полученными знаниями.
5. Зарегиться на различных фотосайтах, выкладывать фото для получения комментарий от людей, которые давно в этом крутятся.
6. Осознать ошибки и проводить ночи на пролет в фотошопе.
7. Зарегится на стоковском сайте и пытаться получать деньги за свои труды, а так же набираться опыту.

Благодарствую. Ещё была бы очень признательна, если бы посоветовали соответствующую литературу.

MASS_N
18.12.2008, 08:40
Благодарствую. Ещё была бы очень признательна, если бы посоветовали соответствующую литературу.

https://forumodua.com/showthread.php?t=33750

Адити
10.01.2009, 17:07
"у них" - это у кого? Если про курсы от Подорожника, то не было там таких цен ни разу - 100 грн за занятие. Скажу даже больше: я записалась на курс по портретной съемке, который будет проводить Афанасопуло, стоимостью 380 грн. Это 8 занятий по 2 часа. Если подсчитать, то это даже меньше 25 грн. Причем это самый дорогой курс, из тех, что есть на данный момент. Другие - для совсем начинающих.

Я была на курсе Яна про зеркальный фотоаппарат в Подорожнике. Хотела попасть к Афанасуполо, но пока не складывается. Расскажите, как вам курс?

Адити
10.01.2009, 17:13
да, Марущенко крут!

Katkat, а как его курсы по сравнению с курсами Подорожника? В чем плюсы, минусы?

Апельсинка
11.01.2009, 12:05
Я была на курсе Яна про зеркальный фотоаппарат в Подорожнике. Хотела попасть к Афанасуполо, но пока не складывается. Расскажите, как вам курс?

Курсом от Афанасопуло осталась довольна по многим причинам. Это и новая информация, полученная на самих занятиях, в сочетании с многолетним опытом профессионала. И практические занятия с последующим разбором ошибок. И, что я посчитала наиболее для себя важным, получение ответов на давно волновавшие вопросы.

Lenka_X
11.01.2009, 13:11
очень эффективные курсы Марущенко при галерее "Либерти" на Ланжероновской. Это реальное обучение, очень высокий уровень
записалась....
жду теперь как группа наберется.:girl_sigh:.
обязательно отпишусь :paint2:

Katkat
11.01.2009, 22:42
Katkat, а как его курсы по сравнению с курсами Подорожника? В чем плюсы, минусы?
я вижу основной минус курсов Школы Марущенко - что они дорогие, далеко не всем по карману.
Когда они стоили в самом начале 750 грн, я посчитала, что это дорого за 5 уроков, а теперь тем более 1200 грн тяжеловато насобирать.
Ну и на мой взгляд то, что у них один единственный курс, это немного узко. У человека, который начинает учиться фотографии, возникают вопросы в разных областях и жанрах... И лично мое мнение: школа имени одного фотографа это тоже узко. Хотя имя хорошее )
Чего им еще немного не хватает - так это тусовки, клубности, поддержания связи между учениками и учителем, который большинство времени проводит в Берлине или Киеве.
Со слов знакомых, которые таки были на курсе:
Сам Марущенко, беспорно интересен. Он рассказывает о фотографии в разрезе современности, освещает тенденции, которые царят за рубежом, делает акцент на развитии индивидуального потенциала и творческих запасов учеников.
Плюс, который рекламируют организаторы, это то, что они не бросают своих учеников, жаждующих знаний: подсказывают где (за пределами Одессы!) продолжить совершенствование в фотоделе, помогают с выставками. реально пользовался ли кто-то этим - не знаю.

casel
11.01.2009, 23:10
я вижу основной минус курсов Школы Марущенко - что они дорогие, далеко не всем по карману.
Когда они стоили в самом начале 750 грн, я посчитала, что это дорого за 5 уроков, а теперь тем более 1200 грн тяжеловато насобирать.
Ну и на мой взгляд то, что у них один единственный курс, это немного узко. У человека, который начинает учиться фотографии, возникают вопросы в разных областях и жанрах... И лично мое мнение: школа имени одного фотографа это тоже узко. Хотя имя хорошее )
Чего им еще немного не хватает - так это тусовки, клубности, поддержания связи между учениками и учителем, который большинство времени проводит в Берлине или Киеве.
Со слов знакомых, которые таки были на курсе:
Сам Марущенко, беспорно интересен. Он рассказывает о фотографии в разрезе современности, освещает тенденции, которые царят за рубежом, делает акцент на развитии индивидуального потенциала и творческих запасов учеников.
Плюс, который рекламируют организаторы, это то, что они не бросают своих учеников, жаждующих знаний: подсказывают где (за пределами Одессы!) продолжить совершенствование в фотоделе, помогают с выставками. реально пользовался ли кто-то этим - не знаю.

Я уже как то писал что лично мне Марущенко помог найти себя в фотографии, я могу снимать плохо или хорошо с точки зрения других людей, но для себя самого я определил свой стиль и во многом я этим обязан именно Марущенко.

Katkat
12.01.2009, 09:25
Я уже как то писал что лично мне Марущенко помог найти себя в фотографии, я могу снимать плохо или хорошо с точки зрения других людей, но для себя самого я определил свой стиль и во многом я этим обязан именно Марущенко.
вот-вот это самое я пыталась сформулировать - помогает найти свой стиль, а не снимать правильные, красивые и банальные цветочки-лепесточки.

vieanna
14.01.2009, 08:49
Мои друзья записались к Марущенко на 26 января, стоит 1300 гривен, по доллару это уже гораздо дешевле.

Katkat
14.01.2009, 10:44
Мои друзья записались к Марущенко на 26 января, стоит 1300 гривен, по доллару это уже гораздо дешевле.
да, если бы еще в долларах зарплаты платили...

victor_im
14.01.2009, 11:27
Katkat, а как его курсы по сравнению с курсами Подорожника? В чем плюсы, минусы?

я ходил и на то, и на то.
курсы Марущенко я бы сказал что не для новичков, а для тех кто уже умеет технически-правильно снимать (ну или как минимум ознакомился с инструкцией к фотоаппарату). у него главное - знакомство с современными направлениями в фотоискусстве, и с классиками мировой фотографии, анализ , концепции, стиль.

курсы в Подорожнике более технически ориентированы, наверное для начинающих лучше с этого начать.

vieanna
14.01.2009, 13:47
Я поняла, что KatKat о курсе Марущенко знает с чужих слов, и проводит скрытую рекламу "Подорожника" (и антирекламу Марущенко) безусловно. Что значит - не хватает клубности и связи с учениками? У каждого своя тусовка, мы, кто окончил, благодаря Виктору вышли на общение с профессионалами из Киева, и даже если этого не делать, мнение фотографа, живущего и реально работающегов Европе, участника серьезных проектов и входящего в настоящую обойму, даже раз в месяц (хоть он открыт для общения хоть каждый день, и такого открытого и щедрого учителя еще поискать) гораздо больше дает чем общий треп среди фотографов одного уровня и кругозора. Не хочу обидеть никого, но уровень преподавания и общения несопоставим. Поэтому, думаю, отзывы тех, кто учился, немногословны, и так ясно все. И "Либерти" не проводит такую обработку, вполне хватает желающих. Более того, надо бы показать им эти страницы, у Марущенко и Голубовской наверное и времени на форумы нет - работы своей много

Katkat
14.01.2009, 13:50
странно, мне казалось, что я провожу открытую рекламу курсов Марущенко, хоть и со слов других довольных участников

Адити
14.01.2009, 20:32
я вижу основной минус курсов Школы Марущенко - что они дорогие, далеко не всем по карману.
Когда они стоили в самом начале 750 грн, я посчитала, что это дорого за 5 уроков, а теперь тем более 1200 грн тяжеловато насобирать.
Ну и на мой взгляд то, что у них один единственный курс, это немного узко. У человека, который начинает учиться фотографии, возникают вопросы в разных областях и жанрах... И лично мое мнение: школа имени одного фотографа это тоже узко. Хотя имя хорошее )
Чего им еще немного не хватает - так это тусовки, клубности, поддержания связи между учениками и учителем, который большинство времени проводит в Берлине или Киеве.
Со слов знакомых, которые таки были на курсе:
Сам Марущенко, беспорно интересен. Он рассказывает о фотографии в разрезе современности, освещает тенденции, которые царят за рубежом, делает акцент на развитии индивидуального потенциала и творческих запасов учеников.
Плюс, который рекламируют организаторы, это то, что они не бросают своих учеников, жаждующих знаний: подсказывают где (за пределами Одессы!) продолжить совершенствование в фотоделе, помогают с выставками. реально пользовался ли кто-то этим - не знаю.
да, для меня это реально дорого, подумаю об этих курсах, когда уже будет какой-то багаж знаний за спиной, тем более за тенденциями я не гонюсь, мне бы азы в совершенстве освоить


Я уже как то писал что лично мне Марущенко помог найти себя в фотографии, я могу снимать плохо или хорошо с точки зрения других людей, но для себя самого я определил свой стиль и во многом я этим обязан именно Марущенко.
Вы начинали с него или уже какое-то представление имели?
Потому как я пока только любительские фотки делаю

я ходил и на то, и на то.
курсы Марущенко я бы сказал что не для новичков, а для тех кто уже умеет технически-правильно снимать (ну или как минимум ознакомился с инструкцией к фотоаппарату). у него главное - знакомство с современными направлениями в фотоискусстве, и с классиками мировой фотографии, анализ , концепции, стиль.
курсы в Подорожнике более технически ориентированы, наверное для начинающих лучше с этого начать.
понятно, для более продвинутых Марущенко, для новичков Подорожник. Значит я на правильном пути :)


Я поняла, что KatKat о курсе Марущенко знает с чужих слов, и проводит скрытую рекламу "Подорожника" (и антирекламу Марущенко) безусловно. Что значит - не хватает клубности и связи с учениками? У каждого своя тусовка, мы, кто окончил, благодаря Виктору вышли на общение с профессионалами из Киева, и даже если этого не делать, мнение фотографа, живущего и реально работающегов Европе, участника серьезных проектов и входящего в настоящую обойму, даже раз в месяц (хоть он открыт для общения хоть каждый день, и такого открытого и щедрого учителя еще поискать) гораздо больше дает чем общий треп среди фотографов одного уровня и кругозора. Не хочу обидеть никого, но уровень преподавания и общения несопоставим. Поэтому, думаю, отзывы тех, кто учился, немногословны, и так ясно все. И "Либерти" не проводит такую обработку, вполне хватает желающих. Более того, надо бы показать им эти страницы, у Марущенко и Голубовской наверное и времени на форумы нет - работы своей много
Заступлюсь за Katkat: меня никто никуда не склонял, более того спасибо Katkat - я получила свое представление. Может, это вы скрытую рекламу проводите? Прежде чем что-либо рекомендовать кому-то, надо знать для чего это человеку надо. После детского сада ведь не идут сразу в пятый класс. Каждый сам выбирает,где ему что покупать, где заказывать и т.д , для этого мы тут мнениями обмениваемся, чтобы выбрать направление. Я, кстати, благодаря форуму нашла несколько хороших магазинов, полезных людей, так что время и деньги наоборот сэкономила.

casel
14.01.2009, 21:35
Вы начинали с него или уже какое-то представление имели?
Потому как я пока только любительские фотки делаю



Я имел представление только лишь в общих чертах, так как технической стороной стараюсь особо не заморачиваться, но у него пришлось подтягивать и ее.

Адити
15.01.2009, 00:20
Я имел представление только лишь в общих чертах, так как технической стороной стараюсь особо не заморачиваться, но у него пришлось подтягивать и ее.

а как усваивалась информация? в %, допустим из 100 осталось столько-то.
У меня после курса о зеркальном фотоаппарате 20-25% осталось в голове, к сожалению. Я это больше связываю с тем, что в технике туплю.
Хотя то, что осталось применяю и очень довольна.
Какое у него соотношение практика / теория?

casel
15.01.2009, 13:48
а как усваивалась информация? в %, допустим из 100 осталось столько-то.
У меня после курса о зеркальном фотоаппарате 20-25% осталось в голове, к сожалению. Я это больше связываю с тем, что в технике туплю.
Хотя то, что осталось применяю и очень довольна.
Какое у него соотношение практика / теория?

Информация усваивалась нормально, но наверно это потому что я до этого сам разобрался с основными принципами и только лишь закрепил то что знал до этого. Но по моему мнению техническая сторона на курсах Марущенко это не самое главное.

MASS_N
15.01.2009, 15:37
Информация усваивалась нормально, но наверно это потому что я до этого сам разобрался с основными принципами и только лишь закрепил то что знал до этого. Но по моему мнению техническая сторона на курсах Марущенко это не самое главное.

А главное это ... ?

casel
15.01.2009, 21:56
А главное это ... ?

Главное это определить свой стиль,что именно ты снимаешь и зачем.

Адити
15.01.2009, 22:43
Главное это определить свой стиль,что именно ты снимаешь и зачем.

по мне: начну искать свой стиль, когда научусь использовать хотя бы половину возможностей зеркалки. Иначе для меня это как читать Войну и мир в первом классе. Мне важно, чтобы незнание чего-то не мешало, потому что хочешь красиво снять, а получается совсем не то...

casel
15.01.2009, 23:18
по мне: начну искать свой стиль, когда научусь использовать хотя бы половину возможностей зеркалки. Иначе для меня это как читать Войну и мир в первом классе. Мне важно, чтобы незнание чего-то не мешало, потому что хочешь красиво снять, а получается совсем не то...

Я просто хотел сказать что для того чтобы красиво снять нужно увидеть что снять, а возможности зеркалок к этому не имеют никакого отношения:)