PDA

Просмотр полной версии : Эксперимент



Anonymous
16.10.2005, 21:36
Предлагаю провести всем небольшой эксперимент) В свободный час-два завяжите себе глаза чем то ,и попробуйте прожить эти 2 часа в полной темноте. Хотелось бы услышать, что вы будете чувствовать, о чем думать.

Vanilla
16.10.2005, 21:44
Я наверное засну.)

Яр
16.10.2005, 21:47
я всю ночь провожу в темноте с закрытыми глазами :)

Anonymous
16.10.2005, 21:47
Vanilla, проведи повторный, утром))

на самом деле мне интересно, кто то задумывался, как живут слепые люди?

Anonymous
16.10.2005, 21:49
Яр, это не считается) надо не спать, а скажем ходить, или просто сидеть)

Vanilla
16.10.2005, 21:52
avp, я когда лежу с маской полчаса с закрытыми глазами могу сказать что мне это совсем не нравится. Сразу лезут миллион мыслей, представляются какие-то ситуации, вообщем вместо того чтобы расслабиться, мозг наоборот напрягается и начинает переваривать ещё с большей тщательностью все произошедшие события.
Не представляю как живут слепые. Думаю ко всему можно привыкнуть...

Яр
16.10.2005, 21:55
avp,
Ну 2 часа с закрытыми глазами, наверное, я смогу с трудом провести... например, играя на гитаре или сочиняя стишки..

Человек без способности видеть -- это ужасно :(

Жук
16.10.2005, 22:03
Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь я больше не читаю сказки -
Зато я нюхаю и слышу хорошо!

Anonymous
16.10.2005, 22:03
Обостряется слух, начинаешь чувствать запахи..но может ли это заменить то, что мы видим каждый день и не замечаем? почему мы перестали ценить то, что имеем, наверное самое дорогое - умение видеть?

Шнапс
16.10.2005, 22:06
слепыми могут быть и те, кто видят.. так как говрят сами слепые и очень не любят когда их так называют. про себя они говорят- не зрячие.

полежать пару часов с закрытыми глазами слушая любимую музыка могу легко..

мне больше интересно, как живут глохонемые?

недавно наблюдал за тремя тженщинами, общающимеся языком жестов, и был восхищён насколько стильно они одеты, насколько жизнерадостны..

интересно, умеют ли они читать? ведь они не знают что такое буквы.. как живут без книг, без музыки, без кино? сурдоперевод на ТВ не встречал со времен совдепа.. опять же - такая незаменимая вещь как телефон, они и им пользоваться не могут.

Anonymous
16.10.2005, 22:10
Да, тишина тоже страшна... но мне кажется темнота страшнее((

Vanilla
16.10.2005, 22:12
недавно наблюдал за тремя тженщинами, общающимеся языком жестов, и был восхищён насколько стильно они одеты, насколько жизнерадостны..

интересно, умеют ли они читать? ведь они не знают что такое буквы..

Почему глухонемые не могут читать и не знают что такое буквы?
И если сравнивать то уже лучше быть глухонемым чем слепым..

robie
16.10.2005, 22:15
avp, я когда-то пробовал думать об этом... Ничего хорошого не надумал. Думаю это ужасно и нам нужно благодарить Бога, судьбу, родителей, или еще кого за то, что видим, ходим и вообще живем полноценной жизнью...


интересно, умеют ли они читать? ведь они не знают что такое буквы.. как живут без книг, без музыки, без кино?

У них есть суррогаты книг: особое письмо, на такт. Один раз, одна полуслепая мне рассказывала.
Музыку они себе сами представляют, в этом плане человеческое сознание сильно...

Vanilla
16.10.2005, 22:16
Да, тишина тоже страшна... но мне кажется темнота страшнее((

Всё не так страшно как мы себе думаем. Зачастую такие инвалиды счастливее нас всех вместе взятых, потому что ценят жизнь. А мы не ценим, жалуемся..

Anonymous
16.10.2005, 22:18
robie, Vanilla, вот вот... мы столько всего не ценим. не замечаем. бежим все куда то..

Шнапс
16.10.2005, 22:20
почему? может потому, что они их не разу не слышали?) для них же слова состоят не из букв, а из жестов.. хотя, может читать и могут, я не в курсе, поэтому, собственно, и спросил ,)

Шнапс
16.10.2005, 22:22
[У них есть суррогаты книг: особое письмо, на такт. Один раз, одна полуслепая мне рассказывала.
Музыку они себе сами представляют, в этом плане человеческое сознание сильно...

это ты про кого? для слепых, на сколько я помню, есть книжки с пупырчатыми буквами..

intway070
16.10.2005, 22:23
я кстати совсем недавно думал об этом. И пришёл к выводу, что еслиб мне пришлось выбирать - быть слепым, или глухим, то я бы стал слепым, ибо не представляю себе жизнь без звука...не дай бог конечно...

Anonymous
16.10.2005, 22:26
Шнапс, я когда то работала в детском садике, там была девочка, у которой родители были глухонемые.Девочка говорила и слышала. Родители тоже пытались с нами говорить, звуки, которые они издавали, можно было понять, понять даже слова. естественно все это сопровождалось жестами(так они общались с дочерью, и она с ними), но.. все же они говори. как могли.

афера в юбке
16.10.2005, 22:32
мне страшно будет если конечно я одна буду,а так надо попробывать...только я на 10-30 мин. завяжу не больше!

РОКСОЛАНА
16.10.2005, 22:41
Да это все очень сложно... Но на самом деле очень многие, лишенные слуха или зрения не считают себя несчастными...Они рады, что живы и могут то, что могут. Можно сравнить выражение лиц слепого и здорового человека... Как правило умиротворенные и счастливые лица чаще встретишь у слепых и глухонемых... Мы имея здоровье не всегда ценим это. Иногда ходим озабоченные и опечаленные какими-то мелочами, о которых забудем вскорости... А нужно в самом деле радоваться жизни, возможностям и благодарить за это Бога( а мы чаще просим...).

5 element
17.10.2005, 01:11
В свободный час-два завяжите себе глаза чем то ,и попробуйте прожить эти 2 часа в полной темноте
Не получится. Дети не дадут. Научнуть драться и шуметь, топтаться начнут по мне и стянут повязку. Потребуют кушать, пить и конфеты.
А без детей - скучно. :(

Тот еще Тип
17.10.2005, 13:29
интересно, умеют ли они читать? ведь они не знают что такое буквы.. как живут без книг, без музыки, без кино? сурдоперевод на ТВ не встречал со времен совдепа.. опять же - такая незаменимая вещь как телефон, они и им пользоваться не могут.

Кстати, есть телефон-телетайп, рекламу видел когда-то. Набрал номер, получил подтверждение соединения, и набирай текст, как в терминале. А на мобильный - по смс.
Да и музыку глухие слышат вполне, не ушами, а всем телом. Особенно дискотечную :)
Бах, если мне не изменяет, когда оглох, слушал музыку, зажав свою трость зубами и уперев ее в рояль.

T0nic
17.10.2005, 13:32
Ужасно - потерять зрение, но если ты рожден слепым, просто интересно "а как это - видеть".
Что-то терять (не важно: зрение, слух, руку, друга, любовь, веру) - это всегда неприятно, а иногда и страшно.
К примеру, если бы мне однажды сказали, что все люди умеют читать мысли друг друга, а я этого не умею, я бы не расстроилась - ведь я могу говорить с птицами :)

Тот еще Тип
17.10.2005, 13:56
РОКСОЛАНА,

Как правило умиротворенные и счастливые лица чаще встретишь у слепых и глухонемых...

Однозначно правда. Особенно у слепых. Не видя мимики окружающих, они и сами ею редко пользуются.

miss,
ведь я могу говорить с птицами

Слюшай, дарагой мисс, прыежжай пагавари с галубями, а? Сыл нэт, вес балкон загадылы уже...

from_hell
17.10.2005, 13:57
предлагаю провести еще такой эксперимент..попытаться целый день не произносить не слова. все свои мысли выражаить через эмоции и бумагу.
уверяю вас, мало кто с таким заданием справиться.

T0nic
17.10.2005, 14:09
Тот еще Тип, обязательно поговрю с голубями, только когда все научатся читать мысли друг друга.

Бес
17.10.2005, 14:16
Так дружно вспомним Иллидиана из WC3 :) Но ладно мы не об этом...
В течении 2-4 часов с завязаными глазами ходил по квартире хавал, пил и т.д.(расположение всего в квартире выучил на все 100% за 6 то лет)... Кроме этого играл на гитаре- можно свободно, даж соляки некоторые, которые на памят выучил... Но вот слух, обаяние и чувствительность повышаеться это 100% проверил...

Тот еще Тип
17.10.2005, 14:25
miss, -- А вы сами-то верите в привидения?, - спросил лектора один из слушателей.
-- Конечно, нет, -- ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

from_hell,


предлагаю провести еще такой эксперимент..попытаться целый день не произносить не слова. все свои мысли выражаить через эмоции и бумагу.
уверяю вас, мало кто с таким заданием справиться.

Да тут навалом людей, которые могут провести день, не произнося ни слова, не использовав при этом ни клочка бумаги, и практически не выражая эмоций, а потом "неожиданно вернуться из интернета"... :)

from_hell
17.10.2005, 14:29
не, вести повседневную жизнь,не избегать общения с родственниками, семьей, колегами.
провести день как обычно, но при этом ничего не говорить.

Тот еще Тип
17.10.2005, 14:33
from_hell, могут начать принудительно лечить... :)

Anonymous
17.10.2005, 17:04
предлагаю провести еще такой эксперимент..попытаться целый день не произносить не слова. все свои мысли выражаить через эмоции и бумагу.

рекорд - 4 дня, без переписки даже. потом не выдержала и послала тех, с кем не разговаривала))

Бес, но как бодрило сознание того, что повязку можно снять, правда?

5 element
17.10.2005, 17:09
потом не выдержала и послала тех, с кем не разговаривала))
)))))))))))

Бес
17.10.2005, 17:13
2 avp:
Разве что тем что можно пойти на улицу... А то люди не правильно поймут... Я вот возле ЦГ как-то знакомого встретил так у мя гитара с собой была решил похвастаться - достаю, а мне прохожие деньгу суют! Я ох... вот так!

from_hell
17.10.2005, 18:50
Тот еще Тип, меня лечить не нада, я типа как здоров! :-)

Мэри_Поппинс
18.10.2005, 00:43
"В чудесной полутьме долгого летнего вечера есть нечто благоприятствующее любовному объяснению: она придаёт отвагу самому робкому языку и скрывает краску румянца на лице застенчивой собеседницы."

(Вашингтон Ирвинг; "Загадочный корабль")

Чёрная моль
18.10.2005, 13:16
Считается,что у человека есть 5 чувств, по нарастающей они расположены так:
-вкусовые ощущения
-осязание(тактильные ощущения)
-обоняние
-слух
-зрение
Существует также шестое чувство именуемое интуицией (некоторые не верят и думают,что это дурка,только потому что не умеют пользоваться)

Еще один эксперемент, сложнее возможно(фантазия нужна хорошая):
Сначала представьте,что вы живете и у вас есть только вкусовые ощущения(постарайтесь пореальнее представить), затем добавьте осязание и так, не торопясь, добавьте все чувства по очереди,отмечая каждый раз изменения.
Если заметили, то каждый раз не просто добавляется еще одно чувство, а каждое следующее сильнее предыдущего. Насколько зрячий человек отличается от незрячего!! А педставьте насколько интуиитивный человек отличается от обычного(разница каждый раз увеличиваетя в геометрическй прогрессии).
Лично меня от эксперимента проштырило сильно. Попробуйте,кому не лень потратить 15 минут.

Мэри_Поппинс
18.10.2005, 20:59
Шнапс,
интересно, умеют ли они читать? ведь они не знают что такое буквы.. как живут без книг, без музыки, без кино? сурдоперевод на ТВ не встречал со времен совдепа.. опять же - такая незаменимая вещь как телефон, они и им пользоваться не могут.
А ПЕТЬ ведь они тоже не могут, это ужасно, я почти всегда что-то напеваю, на минуточку представила, если бы я это не смогла делать :| . Но думаю, что слепым или глухонемых ОТ РОЖДЕНИЯ не очень то и ужасными кажутся их физические недостатки, ведь им НЕ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ И ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧЕГО ЛИШЕНЫ!

Мечтающий Тушканчик
18.10.2005, 21:05
Раньше, когда свет выключали такой эксперимент проходил на ура.
Черная моль,
это интересно! одни только вкусовые очушения? это как? Такое представляется только за едой, а ещё лутчше во время крайнего опьянения (на стадии головой в салат).

Чёрная моль
19.10.2005, 13:34
Мечтающий Тушканчик,
представь, что вокруг темно, тихо, запахов нет, потрогать ничего не можешь(чтоб понять хотябы где ты). :shock:
Но можно попытаться попробовать все на вкус,это должно дать какую-то определенность... :D
Ну,как сложно? :D Занятие, скажу вам не для слабонервных!


Но думаю, что слепым или глухонемых ОТ РОЖДЕНИЯ не очень то и ужасными кажутся их физические недостатки, ведь им НЕ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ И ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧЕГО ЛИШЕНЫ!
Им есть с чем сравнивать,так как они очень хорошо осознают свое отличие от других.
Далеко не все полностью не слышат или не видят,чаще бывает процентов на 90-80%, не знаю хуже это или лучше,но неполноценность свою они осознают.

Anonymous
19.10.2005, 16:03
Еще один эксперемент

Занимательно) попробую) отключить зрение труда не составит, во всяком случае одним глазом это получится без особых усилий))))

Мечтающий Тушканчик
19.10.2005, 17:21
Черная моль, И всё-таки, как же это должно вонять, что б на языке ощущалось?

Anonymous
19.10.2005, 17:23
Мечтающий Тушканчик, ай не, я так думаю что вонять не должно вообще) просто включить воображение. я попробую завтра. расскажу чего получилось)

Мечтающий Тушканчик
19.10.2005, 17:32
у меня класно получается отключать слух..

Anonymous
19.10.2005, 17:45
Мечтающий Тушканчик, какие ощущения при этом?

Мечтающий Тушканчик
20.10.2005, 00:21
avp, вроде бы не тошнит и думать помогает.. такое состояние.
Просто нужно закрыть глаза и представить, что ты ставишь вокруг себя звуко непронецаемые стены, после 4-й стены звуки просто перестают мозгом обрабатываться.
Для вида нужно одевать наушники, что бы люди адекватно реагировали. :)

Anonymous
20.10.2005, 00:39
Для вида нужно одевать наушники, что бы люди адекватно реагировали.

Эт точно)) Я часто непроизвольно отключась от слишком болтливых людей. даже неудобно становится. вроде слушаю, а не слышу и повторить не могу)

Мечтающий Тушканчик
20.10.2005, 01:28
avp, да такое бывает, у меня почему то такая реакция на преподов в политехе: вроде бы слушаю, а не слышу, и повторить не могу :).

Чёрная моль
20.10.2005, 12:44
Черная моль, И всё-таки, как же это должно вонять, что б на языке ощущалось?
:shock: :D :D :D :D :D

DG
20.10.2005, 13:42
У меня был массажист незрячий...вот только точно не помню когда он ослеп..у него и жена незрячая была..и вот кто то из них в год а кто-то в 5. Так вот он приходил домой ко мне, его приводила свекровь...и я с ним много общалась на эти темы...после многолетнего знакомства уже небыло неловко спрашивать о жизни незрячих. "Слепыми" они категорически себя не называют.

Что касаемо Эксперемента предложенного авп, то я его не раз проводила, после общения с массажистом. Очень он цеплял своим "мировозрением", хотелось понять...могу сказать, что заметно обострялся звук и какое то странное чувсто осизания появлялось. я предметы не видела, но помнила где что стоит, и как то чувстовала, хотя цепляла какие то вещи...очень неуклюже себя ведёшь с завязанными глазами, повязку снимала, когда страшно становилось от безпомощности какой то..и очень хотелось на всё посмотреть опять...Действительно спасибо,ч то всё хорошо. Спасибо Авп, что напомнила мне об этом)

Мечтающий Тушканчик
20.10.2005, 15:10
да, настроение после такого эксперимента улучшается.
Аналогично улутчшается настроение после угрозы смерти. После того как тебе угрожала серьёзная опасность как заново рождаешься. Жизнь сначала начинается.
Если у вас депресняк, то попробуйте полазить по стене без страховки, - вмиг жить захочется. А если ещё и глаза при этом завяжете...

Deniska
21.10.2005, 14:24
вы знаете, я недавно в детском центре проводил урок для незрячих детей. по биологии.
надо было рассказать что-то интересное про животных и т.п.

Было просто страшно. Я, конечно, шутил и рефлекторно улыбался. Давал им пощупать кроликов из жив. уголка, но после этих 40 минут я долго не мог отойти.

Мечтающий Тушканчик
21.10.2005, 15:19
Deniska, а что ты расказывал им, нашёл общий язык?

Чёрная моль
21.10.2005, 17:12
Просто закрыть глаза дома и прислушиваться к ощущениям не - сложно,обостряются чувства...
Но когда,опять-таки в качестве эксперемента нужно было закрыть глаза на 1-2 минуты в присутствие человек десяти с открытыми глазами(знакомых) - я проста пришла в панический ужас...
А так как сделала моя подруга- закрыла глаза и попросила маму держать ее за руку и пошла на улицу(пыталась угадать кто идет навстречу) - я бы просто не смогла.....

Мечтающий Тушканчик
21.10.2005, 21:59
Черная моль, ну я кулмково поле с закрытыми глазами прохожу, без поддержки, ничего...

Deniska
22.10.2005, 00:50
Мечтающий Тушканчик, к ним просто абсолютно другой подход нужен, но я не знаю какой. На уроке, например, они всё время молчат. Обычные дети их возраста в присутствии "чужого" и к тому же молодого учителя галдели бы вовсю, а эти просто неестественно спокойны. А когда ребёнок 9-10-ти лет смотрит на тебя, а взгляд идёт куда-то мимо... Ойй. Всё. *идут мурашки*

Alexandr
22.10.2005, 01:13
DG, когда-то самыми лучшими массажистами считались (и по праву) только незрячие, т.к. тактильная чувствительность у них выше. Во времена СССР незрячие могли стать только сборщиками розеток (и т.п.) или массажистами. Сейчас тоже...

Чёрная моль
24.10.2005, 14:57
Мечтающий Тушканчик,
Завидую....

Мэри_Поппинс
14.12.2005, 18:02
Если подойти к спящему человеку и изо всей силы гаркнуть ему на ухо "Тринадцать!" – то он тут же подскочит и начнет ахуевши озираться по сторонам.

Это ещё раз доказывает магическую природу загадочного числа!


(анекдот) :wink:

allinblack
13.01.2006, 12:10
Предлагаю провести всем небольшой эксперимент) В свободный час-два завяжите себе глаза чем то ,и попробуйте прожить эти 2 часа в полной темноте. Хотелось бы услышать, что вы будете чувствовать, о чем думать.


В катакомбах 6 часов... прошлым летом...р-н 16 Фонтана.... ради интереса.... выключил фонарик... ни света, ни звуков

По порядку:

необычно.....
безпокойство...
страх....
паника..
ужас.....
в голове куча не связных мыслей и образов....
прислушиваешься, вглядываешься.....
начинаешь прислушиваться к дыханию....
начинаешь слышать дыхание....
улавливаешь сторонние звуки (таки доходят с поверхности)...
начинаешь "прислушиваться" к собственному телу...
начинаешь "чувствовать" я бы даже сказал "видеть" свое тело...
"видишь", чуйствуешь (именно чуйствуешь) самого себя....
вышел наружу облегчение... легко... приятно... лето....море..."чуйствуется", ощущается, впитывается.... жизнь....

повторять не собираюсь.... в ближайшее время эт точно....

[forever]Grad
14.01.2006, 06:06
Я делал такой эксперемент. Ещо давно, и не на 2-3часа, а на цэлые сутки.
Но я не думаю что он даёт возможность понять что чувствуют слепые от рождения (или просто слепые) люди. Ведь я знал что пройдёт ещо пару часов и я сниму повязку с глаз и увижу свет, а вот они кроме того что ничего не видят испытывают ещо и чувство неполноцэнности. Они хоть можэт и слепые, но не дураки и вполне осознают что все испытывают к ним жалость за их не зрячесть...А это очень ужасно когда ты чувствуеш что к тебе относятся хорошо только из за жалость. Жувствуеш себя жалким. Хотя кто их знает? Это моё субективное мнение, обективно судить немогу ибо слепым слава господу никогда небыл и нихотел бы быть...
На счёт эксперемента могу сказать одно. Когда глаза завязаны и ничего не видеш. Учащяется слух и нюх, ну и все остальные чувства. (У слепых кстати они вобще харашо розвиваются, настолько харашо что практически заменяют зрение). Мыслей много в голове, ведь ништо не отвлекает...

Лизка
14.01.2006, 12:41
незнаю я не пробывала завязывать глаза и ходить , я пробывала в катакомбах без света два часа находить

colocol
31.01.2006, 01:17
идея мне понравилась, обязательно так сделаю....