PDA

Просмотр полной версии : Задача Эйнштейна



Яр
05.04.2004, 06:59
Вчера наткнулся в нете на такую задачку.
Думаю, 2%, 2%, какие нафик 2%, сел, попытался решить.. В течении часа задавил эту задачу и решил :)
Давайте подтвердим или опровергнем статистику :)

------------------------------------------------
Задачка была сформулирована Эйнштейном в прошлом веке. Он говорил, что 98% людей в мире по тем или иным причинам не могут решить эту задачу.
1. На улице 5 домов различных цветов.
2. В каждом доме живет человек одной из пяти национальностей
3. Все 5 владельцев домов предпочитают разные напитки, курят различные сорта сигарет и держат различных животных.
4. Нет людей, которые бы держали одинаковых животных, пили одинаковые напитки и курили бы одинаковые сигареты.

Кроме того, известно:
1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленый дом расположен левее белого дома.
5. Владелец зеленого дома пьет кофе.
6. Тот, кто курит Pall Mall, держит птиц.
7. Владелец желтого дома курит Dunhill.
8. Проживающий в центральном доме пьет молоко.
9. Норвежец живет в первом доме.
10. Тот, кто курит Blend, живет по сеседству с владельцем кошки.
11. Тот, кто держит лошадь живет по сеседству с тем, кто курит Dunhill.
12. Тот, кто курит Blue Master, пьет пиво.
13. Немец курит Prince.
14. Сосед норвежца живет в синем доме.
15. Тот, кто курит Blend, живет по соседству с тем, кто пьет воду.

Вопрос: Чья РЫБА?
------------------------------------------------


Тот кто знает ответ, либо решил и уверен что правильно, не говорите пока что :) А то станет не интересно :)
Удачъ!

vas
05.04.2004, 07:35
Потянулась рука за бумажкой, тут зазвонил телефон и сонный голос напомнил мне о моей жадности, которая подсказывает поскорее подняться и побежать заработать денег - руки тут же сами набрали www.google.com - задача интересная, а ответ надо получить скорее ;)

Всё знать невозможно, главное - знать, где можно узнать...

iFog
05.04.2004, 08:31
Хехе, на games.te.net.ua/board в "курилке" её уже давно решили, и не раз =)

Joda
05.04.2004, 14:33
Вопрос: а в пункте "Зеленый дом расположен левее белого дома" левее - значит сразу слева или просто где-то там слева?

Lestana
05.04.2004, 15:48
Решила сегодня на паре.
fog, чего-то я не поняла, где там "курилка" и где ответ написан? =)

VOD
05.04.2004, 15:57
я видел эту задачку на другом форуме...решил где-то минут за 15...просто очень люблю с детства именно такие задачки...

Lestana
05.04.2004, 16:33
все, я уже нашла ответ:), сошлось.

Joda
05.04.2004, 18:11
Блин, ну да, вон на games.te.net.ua хоть по-человечески написано: зеленый слева от белого. А тут левее. И расценивай как хочешь... Некорректно.
А как же ж мозги пухли, пока один человек не сказал, что на самом деле означает "левее"... Капетс.

Яр
05.04.2004, 18:19
Ну а почему... я решал, учитывая именно "левее"... там другое условие какое-то, не помню, поглащает второй случай предположения размещения этих домов....

cinderela
05.04.2004, 18:40
Прикольная задачка! У меня тоже получилось!

Это здесь все такие умные собрались или человечество с прошлого века немного поумнело?

7_pacca.ua - n0nam3
09.04.2004, 06:52
Решить не смог но не по глупости , а по нехватки времени..........А интересно..))

VOD
09.04.2004, 09:48
Кстати, а у кого-то ещё есть похожие задачки??

Dimas
09.04.2004, 11:28
У меня есть книжка и там полно таких задач. И все очень интересные.Книжка 57года,так что таких уже не делают.
Ну вот например:

"Волк коза и капуста"
Некий человек должен был перевезти через реку волка,козу и копусту. В лодке мог поместится только один человек,а с ним или волк,или коза,или капуста. Но если оставить волка с козой без человека,то волк сьест козу,если оставить козу с копустой,то коза сьест капусту, а в присутствии человека "никто никого не ел". Человек всё-таки перевёз свой груз через реку.
Как он это сделал?



Это старинная задача;встречается в сочинениях 8 века. Она имеет сказочное содержание.

Возможно она вам уже встречалась.Если понравится могу ещё написать задачки!

VOD
09.04.2004, 11:40
Dimas, да, эту задачку я знаю дето лет с 3...и не тока я наверно... :wink:

Если не трудно, напиши плиз чтонибудь более "экзотическое"..

Dimas
09.04.2004, 11:59
VOD, я так и думал :) она просто моя любимая!
да пожалуйста :)

Буду писать те,что покароче а то там есть и на две-три страницы:) а сканера нема!(есть даже различные игры и фокусы)

Сначала полегче:
"Надо смекнуть"
В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая девочка получила по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине?

"Не долго думая"
Скажите,сколько в комнате кошек,если в каждом из четырёх углов комнаты сидит по одной кошке,против каждой кошки сидит по три кошки и на хвосте у каждой кошки сидит по кошке?

Решите эти,дам по сложнее ;)

Anonymous
09.04.2004, 12:15
VOD, что ты паришься? возьми хороший квэст и там тебе будет задачек сколько душе угодно :)

Lray
09.04.2004, 12:21
(полез на полку за книжкой "Математические головоломки и развлечения")

Есть парочку задачек, подобных сабжевой. Кому интересно - могу выслать е-мэйлом.

Кста, все такие логические задачи решаются довольно просто - чертятся n (сколько необходимо по условию задачи) матриц, и при прочтении каждого условия, в этих матрицах ставятся 0 или 1. Ускоряет решение в разы.

VOD
09.04.2004, 12:26
Lray, ну я делаю чуть-чуть по другому... в эту матрицу вписываю не 0 и 1, а конкретные хар-ки этой ячейки... допустим "цвет домика" "любимые сигары" и т.д.

PS - если не сложно, вышли мне плиз пару задачек - [email protected] ...

Lray
09.04.2004, 12:30
VOD, характеристики пишутся по вертикали/горизонтали напротив колонок/строк матрицы (например по вертикали - ФИО жильцов, по горизонтали - их домашние животные.) Если, допустим, совпало, что у жильца №3 таки да имеется животное №2, то в пересечении ставится 1. В остальных ячейках этого столбца/строки - 0. Ну и т.д. Будешь учить высшую математику - с матрицами ещё повоюешь ;)

Задачки вышлю скоро.

Бармалей
09.04.2004, 17:04
Lray, мне?

=======
Выслал на почту, указанную в профиле. (цэ) Lray

re greth
11.04.2004, 23:04
решил сабж за полчаса.
это дело чести :)

Бармалей
12.04.2004, 00:55
Смотрю, тут сгрудились эти самые 2%...что то вас много на кв. метр. Сам еще не пробовал...валяеться на винте..надо..

iFog
15.04.2004, 08:42
тут ещё задач просили?

Lray
15.04.2004, 11:51
fog, насколько мне не изменяет мой склероз, это что-то про выпуклые треу-, многоугольники. Точную формулировку решения не вспомню, а собственно решать задачу мне лень :)

VOD
16.04.2004, 21:08
fog, а тута на скока я помню у одного из них выгнутая гипотинуза в одну сторону, а у второго - в другую... ну или там ещё чото кривое..помню сидел к монитору край коврика прикладывал дабы убедится в ровности этих треугольничков... :D

Яр
16.04.2004, 21:19
Имхо тут не в треугольниках дело :)

Dimas
16.04.2004, 21:45
А я скажу,что действительно в треугольниках! ИМХО тут на самом деле чуть-чуть разные гипотенузы! Хотя хрен знает!

Яр
17.04.2004, 07:55
Короче, тут надо с площадами разобраться.
Когда будет время посчитаю :)

nPocTo.
17.04.2004, 23:11
...зы... решил зы полторы минуты.. ну ету с треугольниками...

Бармалей
18.04.2004, 00:26
nPocTo., ты крут. :)

nPocTo.
18.04.2004, 00:41
Бармалей, нет.. ну я канечно могу рассказать как я это сделла.. но я невижу ничего сложного.... ((и ваще...ей нужен бормол))))))0:):)

Яр
18.04.2004, 09:07
Уггу. не сложна задача...

Ruslan.V.
17.09.2004, 14:42
жаль фог картинку убоал((

Lray, будет врем пришли задачки))))) обажаю решать их)))) и мама любит :D