PDA

Просмотр полной версии : помогите пожалуйста с 1С....



Толян
15.10.2010, 15:12
Всем доброго времени суток. вообщем суть: имеется на предприятии 1С, 3 компа и свич... есть база на 1 компе, всё вроде работает нормально, только вот когда один комп работает, затем заходит второй он начинает ужасно подвисать, даже при открытии каталога... на секунд 7... стоит 1с для СКЛ, что можно сделать? сеть проверял...

Kingerr
15.10.2010, 21:23
не там спросил .. сюда (https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=45)

moretti
16.10.2010, 04:21
да скорей всего там дело не в самой проге 1С, а в настройках сети или в настройках доступа на компьютер с базой данных.

Толян
16.10.2010, 07:14
а что смотреть? сеть стасил не я... да и я особо не волоку, я не сетевик... айпи смотрел, машины пинговал всё гут..... бывший компьютерщик говорил, что проблемы с сетью, что один проводок где-то отходит, и поэтому глючит... я думаю бред. или такое возможно??

Толян
16.10.2010, 07:35
мне кажется, что может дело в базе? т.к. второй комп. виснет непосредственно в момент обращения к базе... может поставить СКЛсервер? т.к.1с там стоит для СКЛ..
может 1С поставить какую-то локальную... там разные есть.

moretti
16.10.2010, 08:15
а разве при установке 1С не был автоматически поставлен SQL server?

Толян
16.10.2010, 08:29
в том то и дело, что походу нет... а может и да... но если всё работает, значит я думаю есть.

в чём искать проблему зависания при обращении к каталогу предприятий в 1с если сидит более 1 пользователя?? на машине, где база, папка расшарена, пробовал ставить другую сетевуху, другой жесткий, всё работает. в чём искать проблему в самой 1с? буду весьма признателен.

moretti
16.10.2010, 08:49
по самой 1С я не очень спец. я могу только посмотреть организацию локальной сети. как именно подключается второй комп к базовому? попробуй с помощью удаленного рабочего стола.
какая оперционка стоит на базовой машине?

Толян
16.10.2010, 09:00
стоит хрюша... подключение самое простое, свич тисипиайпи через мастер подключали... но сеть вроде работает хорошо...

Kingerr
16.10.2010, 09:11
так... для пробы..
Попробуй по сетке, между компами прогнать файлик 10мегабитный. Тайный смысл такой, у меня на работе было раз 5, подгорает порт свича. Или подвисает. Короткие данные типа пинга и сообщения проходят, а пристегиваешь файл и все останавливается.
Попробуй в настройках сетевухи скорость из авто на 10 перевести, бывал глюк и тут.

Толян
16.10.2010, 09:15
приношу одну машину оттуда домой, подрубаю к своему компу и такая же лажа...
сижу со своего в 1с. всё гуд. заходу с того начинает виснуть на сеунд 6-7 сетевуху в том компе менял... свич там тоже менять пробовал. ничего не дало...

moretti
16.10.2010, 09:23
уточни- какую именно машину ты приносил домой? не совсем понятно описал процесс. то, что дело не в железе- 99%

Толян
16.10.2010, 09:28
я притащил домой одну клиентскую машину с работы... на ней когда-то давно тоже стояла база. Но они там одинаковые. Принес, сделал сеть на прямую со своим компом. поставил базу на ту машину и запустил там 1с. затем захожу со своего в 1с. указываю базу на той машине, начинаю работать и она виснет.

Т.е. насколько я понял та машина просто не успевает раздавать базу на 2 компа.

Но интересная деталь: я зашел с двух машин, всё тормозит, затем я просто выходу с 1С на одной машине, а вторая продолжает тормозить... пока не перезапустишь 1с.

Mulder_1
16.10.2010, 16:17
Но интересная деталь: я зашел с двух машин, всё тормозит, затем я просто выходу с 1С на одной машине, а вторая продолжает тормозить... пока не перезапустишь 1с.

да .. есть такое .. дело в том , что когда работает 1 пользователь (не важно с какой машины, с той где стоит 1С или с сетевой) база открывается в всевдо монопольном режиме , когда заходит второй база переходит в разделенный режим, после выхода она в разделенном и остается...

т.е. если ты с сетевой машины заходишь и все гут, а потом заходишь с локалной и начинаются тормоза : значит вероятна проблема в платформе, сеть не виновата

если заходишь с сетевой и УЖЕ начинаются тормоза - значит проблемы с сетью (скорее всего в настройках, но возможно и физическая проблема)

по поводу версии платформы ... то что 1С СКЛ-ная еще не значит что и база на СКЛ ... СКЛ-ный движок может работать и с файловым вариантом базы ... а учитывая , как вы прописываете базы 1С - так оно и есть ...

платформа крякнутая ?

Yuriy Bondar
16.10.2010, 21:27
Да судя по количеству клиентов там скорее база dbf так как для sql папку шарить не нужно.

cupuyc
16.10.2010, 21:37
Да судя по количеству клиентов там скорее база dbf так как для sql папку шарить не нужно.

Для 7.7 нужно. Папку с конфой.

Толян
17.10.2010, 14:11
база в ДБФ всё верно.. насколько я понял, мне нужно каким-то образом перекинуть базу из ДБВ в СКЛ?? тогда дела наладятся? не подскажете как это сделать? и кроме конвертации базы какие-то операции еще понядобятся??

cupuyc
17.10.2010, 17:41
выгрузка средствами 1с, в пустой папке-базе запустить 1С, спросит в каком виде. Говорите в СКЛ,спросит параметры. Предварительно ставите СКУЛЬ, создаете базу. Потом когда подключение сработает, делаете загрузку средствами 1С. В инете инфа есть - ищите.

Mulder_1
18.10.2010, 08:15
база в ДБФ всё верно.. насколько я понял, мне нужно каким-то образом перекинуть базу из ДБВ в СКЛ?? тогда дела наладятся? не подскажете как это сделать? и кроме конвертации базы какие-то операции еще понядобятся??

та в принципе и не надо ...
платформу просто "ровную" найти нужно ... в идеале - лицензионную

какой объем базы ? примерный рост базы ? какая конфигурация ?

vitasw
18.10.2010, 08:36
Ставить СКЛ на 3 машины?!?! - это нонсенс.
Правильно посоветовали, ставьте последнюю платформу, еще неплохо бы, журнал регистраций почистить. А вообще... вызывайте спеца, задача с многими условиями, боюсь своими силами не справитесь.

zeek
18.10.2010, 11:25
Ну блин насоветовали. Вы бы еще предложили из С-300 по воробьям стрелять. СКЛ на 3 машины - смешно. Читайте книгу по установке сетевой версии. Имхо у вас наверно ХР сборка, а не оригинальная.

Толян
18.10.2010, 12:10
так если СКЛ не выход, куда рыть? база ДБФ. она может работать с несколькими пользователями? 1С стоит свежая .027.. сам тормоз происходит именно во время обращения к каталогу, если сидят две или более машин.

zeek
18.10.2010, 12:36
Как говорили vitasw и Mulder_1 очень много нюансов. ХР оригинал или сборка? ХР надеюсь не Home. На каталог с базой у всех полные права? Антивирус? Размер базы? Кол-во номенклатуры?

kuzka
18.10.2010, 15:38
Как говорили vitasw и Mulder_1 очень много нюансов. ХР оригинал или сборка? ХР надеюсь не Home. На каталог с базой у всех полные права? Антивирус? Размер базы? Кол-во номенклатуры?

Полностью поддерживаю. Начинать надо с объема базы. Ну а там может и терминал Вам поможет.... Для таких вопросов надо выдавать полную информацию: версия 1С (платформа и конфигурация), объем базы, параметры компутеров и сети... Установленное прочее ПО.... а так все от лукавого... ну и может вызвать нормального спеца, который все настроит

Толян
19.10.2010, 14:38
я могу настроить всё, кроме 1С))
база 300 с лишним метров. 1с 7.70.027 компы я думаю особо неважно, так как на других компах с другой высокой конфой тоже лагает. сеть простая, настроеная с помощью мастера по Айпи через свич(новый) сеть летает. ХП-профешнал прочего ПО минимум.

imported_VVV
09.12.2010, 17:00
при большом объеме базы при подключении второго пользователя, база начинает жутко тормозить. Выход: ставить сервак и работать через RDP.

And_I
10.12.2010, 03:13
при большом объеме базы при подключении второго пользователя, база начинает жутко тормозить. Выход: ставить сервак и работать через RDP.

Везде, где больше одного пользователя, желательно RDP. Блокировка записей/файлов при работе через расшаривание по сети работает отвратительно.

zeek
10.12.2010, 18:14
Везде, где больше одного пользователя, желательно RDP. Блокировка записей/файлов при работе через расшаривание по сети работает отвратительно.
Да прям таки больше одного? У меня были клиенты где-то 10-15 пользователей и база почти гигабайт и работали нормально, были конечно блокировки, но не так уж часто.

And_I
11.12.2010, 21:12
Да прям таки больше одного? У меня были клиенты где-то 10-15 пользователей и база почти гигабайт и работали нормально, были конечно блокировки, но не так уж часто.

Дело в том, что блокировки в НетБиосе сделаны из рук вон криво. И средствами базы тоже не помочь, DBF вообще не планировался для сетевой работы, очень старый формат.
Мы гоняли и тестировали, как только появляется хотя бы 2 клиента с шарой базы, резко падает скорость всех обработок. В разы.
И причина, в общем, представляется ясной : по NetBios для выборки все файлы приходится гонять по сети туда-сюда, а в терминальном режиме работает кэш животворящий :)
А там уж все зависит от того, насколько терпеливые клиенты попались и насколько интенсивно они используют 1С и разные обработки в ней.

Имхо, даже для таких малых сетей терминальный сервер все равно лучше, хотя бы и не выделенный, совмещенный с рабочей станцией.
А 10-15 пользователей без терминала это чудо чудное! Либо они не пересекались по времени, либо выборок не делали практически, каждый тупо сидел за своим документом.

zeek
13.12.2010, 08:55
каждый тупо сидел за своим документом.
А что несколько пользователей могут открыть один документ? Это что-то новое.

evgen_cv
13.12.2010, 22:09
я бы поставил 2003 server и работал через терминал. причем тут и сэкономить можно на новых рабочих станциях. Нужно еще одно рабочее место - купил барахло за 1000 грн. и ок.
можно и на xp сервер терминалов установить.

vitasw
14.12.2010, 22:56
можно и на xp сервер терминалов установить.
Можно, но не нужно. Глюков много в этой приблуде, что на ХР вешается, и базы падают

And_I
15.12.2010, 08:23
А что несколько пользователей могут открыть один документ? Это что-то новое.

:) Я о том, что если начинаются выборки и обращения к одним и тем же записям в БД, то начинаются тормоза. А иногда и не к одним и тем же - блокировка в NetBios сделана блоками, в котором может быть и не одна запись.



я бы поставил 2003 server и работал через терминал. причем тут и сэкономить можно на новых рабочих станциях. Нужно еще одно рабочее место - купил барахло за 1000 грн. и ок.
можно и на xp сервер терминалов установить.

Если покупать 2003-й, то дороговато становится для маленькой сети :)
Токмо XP и выкручиваемся.


Можно, но не нужно. Глюков много в этой приблуде, что на ХР вешается, и базы падают
Не раз делалось, но пока с таким сталкиваться не приходилось. Мож просто, максимум, на 3-4 человека такое делали, а у вас поболе было?

vitasw
15.12.2010, 09:09
Не раз делалось, но пока с таким сталкиваться не приходилось. Мож просто, максимум, на 3-4 человека такое делали, а у вас поболе было?

12 пользователей, база на 8.1 упала через месяц
7.7 падала реже, но регулярно, одно спасало что 7.7 практически неубиваемая

zeek
15.12.2010, 12:37
7.7 падала реже, но регулярно, одно спасало что 7.7 практически неубиваемая
значит не падала, а просто индексы слетали, но это не падение. А это может быть даже если кто-то неправильно из базы выйдет.

vitasw
16.12.2010, 08:19
значит не падала, а просто индексы слетали, но это не падение. А это может быть даже если кто-то неправильно из базы выйдет.
Смею настаивать, что я в состоянии отличить слетевшие индексы от упавшей базы. Упавшая база - это когда тестирование не помогает (оба тестирования не помогают), но и в этом случае базы можно поднять вручную и довести до работоспособного состояния

SRT
18.12.2010, 14:19
Эх, ребята...
ХР кривая, RDP, sql сгоревшие порты, повисающие свичи, большая база, много пользователей, слетевшие индексы, падение БД... Ну, кто больше?
А у чела 2 (две) машины и принес домой - та же проблема! Может не надо валить все, что слышали, в одну кучу?
А там на самом деле антивирус проверяет файлы по сети. Это было несметное кол-во раз.
Самое смешное - в такой ситуации сисадмины мне нравятся: сами, остолопы, поставят проверку файлов по сети, а потом с постной мордой, разводят хозяина на новые свичи, сетевухи, бронированные кабели пр. требуху. А несчастные неграмотные 1С-ники глотают пыль о поводу отстойной системы учета. Ну, как правило, поделОм.

moretti
22.12.2010, 06:10
есть вопрос, уважаемые. комп, windows 7- лицензия, 1С 7.7 сетка + 4 компа. Все работает тихо и мирно.
проблема. периодически ( без какого либо порядка или логики) из базы исчезают приходные накладные. допустим, вчера получили товар, 10 накладных. ввели в базу. работаем. завтра- некоторые позиции по товару из базы исчезли- при проверке получается, что исчезла 1-2 приходных накладных. к чему приложить руки - не знаю.
вопрос- а что ж делать? тупо валить винду и ставить все сначала можно- но, не хочется.
спасибо.

imported_VVV
22.12.2010, 08:56
Сами собой документы исчезать не могут. Может их удаляет какая-нибудь обработка хитрая, а может пользователь удаляет (подумайте кому это выгодно - удалить именно приходы, тогда этот товар или деньги за него можно замутить). Посмотрите какой режим удаления объектов у вас стоит (в параметрах). Проверьте у кого из пользователей есть доступ на удаление ПН. Делайте ежедневные архивы. Потом по журналу регистрации можно будет вычислить вредителя.

vitasw
22.12.2010, 09:09
Вариантов 3:
1. Целенаправленная работа пользователя.
2. Результат выполнение какой-либо обработки (в этом случае пользователь даже может не знать, что он делает, но пару подзатыльников я бы точно дал).
3. Админиский бэкап. Это когда сторонними средствами (или встроенными) делается архив базы, а потом разварачивается. В случае когда после бэкапа продолжается работа, то документы да, "могут исчезать". (!НО, ежедневный бэкап и разворачивание???) - это наименее вероятный случай, но мало ли что...

А вообще используйте журнал регистраций, из него всегда можно понять "откуда ноги растут".

SRT
22.12.2010, 17:00
[QUOTE=vitasw;16881844]Вариантов 3:
1. Целенаправленная работа пользователя.
2. Результат выполнение какой-либо обработки (в этом случае пользователь даже может не знать, что он делает, но пару подзатыльников я бы точно дал).
3. Админиский бэкап. Это когда сторонними средствами (или встроенными) делается архив базы, а потом разварачивается. В случае когда после бэкапа продолжается работа, то документы да, "могут исчезать". (!НО, ежедневный бэкап и разворачивание???) - это наименее вероятный случай, но мало ли что...

Не умаляя важность указанных трех причин, добавлю четвертую, довольно реальную:
При работе в сети не все пользователи выходят корректно, а иногда просто быстро выключают свой комп, сразу после выхода из 1С.
Вроде ничего плохого не делают. Но файловый сервер решает, что это аварийный выход. Если кому-то интересно почему он так решает - могу пояснить, но это другая тема.
Так вот утром, система первому пользователю предлагает сделать переиндексацию. Некоторые умные пользователи ее не делают, а пропускают.
В результате индексы не соответствуют данным и иногда можно не увидеть пол-журнала документов. А иногда только последние вводы как бы пропадают.
Рекомендация: как только они пожалуются, что нет доков - тут же пере индексироваться.

SRT
22.12.2010, 17:12
вопрос- а что ж делать? тупо валить винду и ставить все сначала можно- но, не хочется.
спасибо.

Этого ни за что не посоветую. Вообще, поверьте старому волку: целостность БД у 1С достаточно хорошо поддерживается.
Это все молодежный нигилизм, мол, все пропадает, надо сразу на SQL ставить, низкая производительность и вообще отстой.
Ничего подобного.И еще - не надо винить как вы выражаетесь "винду". Все что угодно, но файловая система у нее всегда на высоте. За свою жизнь я несметное количество раз выключал сервер в момент записи данных и ни разу (немедленно переиндекировавшись) не по потерял более 1-го (одного) документа. И то под DBF Под SQL очень трудно найти момент, чтобы он развалился.
В общем что делать - вам насоветовали. Повторюсь - не надо ничего переинсталлировать.

ЗайчэГ
25.12.2010, 13:31
Подскажите пожалуйста как полностью очистить базу 1С 8 ??
как выделить все документы и просто удалить их ?

imported_VVV
25.12.2010, 13:44
Подскажите пожалуйста как полностью очистить базу 1С 8 ??
как выделить все документы и просто удалить их ?
В сервисе есть стандартная обработка по работе со справочниками и документами. Там можно выбрать все документы и пометить их на удаление. Потом сделать удаление помеченых объектов.

ЗайчэГ
25.12.2010, 15:00
В сервисе есть стандартная обработка по работе со справочниками и документами. Там можно выбрать все документы и пометить их на удаление. Потом сделать удаление помеченых объектов.

все объекты помечены на удаление, сделала удаление отмеченых оюъектов, но 64 объекта осталось висеть в базе, контрагеты и чеки ККМ, каких удалить?

imported_VVV
25.12.2010, 16:30
все объекты помечены на удаление, сделала удаление отмеченых оюъектов, но 64 объекта осталось висеть в базе, контрагеты и чеки ККМ, каких удалить?
При удалении помеченых объектов можно увидеть какие объекты держат контрагентов и не дают их удалить, например контрагенты могут содержаться в других справочниках и тогда их надо удалить из этих справочников

SRT
25.12.2010, 17:09
все объекты помечены на удаление, сделала удаление отмеченых оюъектов, но 64 объекта осталось висеть в базе, контрагеты и чеки ККМ, каких удалить?

А вот с чеками не все так просто. Вы, как здесь принято, не указываете какая у вас конфигурация, но можно предположить, что это УТ.
Так вот, в этой конфигурации особым образом настраиваются права на объекты. И запреты прописаны в регистре сведений.
Я бы на Вашем месте либо обратился к спецам, либо развернул новую БД из файла конфигурации. Не все понятно в задаче: удалить только доки или ВСЕ объекты? Если все - не теряйте время, разверните пустую БД.
Если все-таки справочники нужно сохранить - все равно, разверните пустую БД и импортируйте справочники из старой. Это занимает минуты, а поиск ссылок на объекты, при полном удалении, может занять часы.

ЗайчэГ
25.12.2010, 21:21
А вот с чеками не все так просто. Вы, как здесь принято, не указываете какая у вас конфигурация, но можно предположить, что это УТ.
Так вот, в этой конфигурации особым образом настраиваются права на объекты. И запреты прописаны в регистре сведений.
Я бы на Вашем месте либо обратился к спецам, либо развернул новую БД из файла конфигурации. Не все понятно в задаче: удалить только доки или ВСЕ объекты? Если все - не теряйте время, разверните пустую БД.
Если все-таки справочники нужно сохранить - все равно, разверните пустую БД и импортируйте справочники из старой. Это занимает минуты, а поиск ссылок на объекты, при полном удалении, может занять часы.


Спасибо за помощь, пошла простым путем - загрузила пустую базу.