PDA

Просмотр полной версии : Питание деток от 2-х до 3-х лет!



Страницы : [1] 2 3

Torry_23
14.10.2010, 19:13
Мамочки деток этой возрастной категории, предлагаю в этой темке делиться вкусными и полезными рецептами :rose:

Katyonok
14.10.2010, 20:56
cпасибо за новую темку) Мы у вас два денька потусим, а потом переходим в другую возрастную категорию)

У меня такой вопрос назрел для тек, кто водит детей в садик - вы своих малышей кормите утром? И за сколько времени до завтрака в саду ребенок просыпается?
И чем вы кормите вечером? У нас обычно картошка в разных проявлениях и макарошки, т.к. каши и молочки в саду хватает. Чем бы разнообразить?

SONbKA
14.10.2010, 21:56
мы в садик пока не ходим)) Нам только через 4 дня будет 2 годика)))))))))))))))
но поделюсь сьестным)))
каши молочные наотрез отказалась, приходится по утрам отмазываться макарошками с молоком(идут на ура, и молоко хоть в каком-то виде!!!), омлет со сметанкой и сыром!!! ням-ням!
иногда даю сухой завтрак: зерновые колечки с молочком, можно бутерброд с сыром и чай с лимоном!
еще очень любим творожок Славяночка детский...но он жирноват....мы его просто ложкой топчем! еще ооочень любим "КО-КО-КО" за пульку держать и нямать! только так мясо и ест...
еще можно кабачковые блинчики, или кабак чуть с сахарком тушеный))) и полезно и вкусно))) а ленивые вареники не хочет...и чего? странно(((
а вобще мы на общем столе...а мамино и папино всегда вкуснее, чем свое))))))
главное, чтоб "сяма))))"

Katyonok
16.10.2010, 11:10
Кабачки с сахаром? Интересно)

Мы тоже очень давно на общем столе (с 1,5 или с 1,8), просто кое-что наше жирненькое заменяю ему чем-то другим. Или когда нам готовлю те же макароны с грибыми, масику - с креветками или с мясом.
У нас вчера на "ура" пошли драники) Давненько их не готовила. Ребенок из всего ужина (а я вчера постаралась:shine:) уплетал почти только их:rolleyes:
Теперь буду делать почаще)

T@ny@
16.10.2010, 12:05
Не кабачки с сахаром,а кабак(тыква).

lana2009
16.10.2010, 12:42
Кабачки с сахаром? Интересно)

Мы тоже очень давно на общем столе (с 1,5 или с 1,8), просто кое-что наше жирненькое заменяю ему чем-то другим. Или когда нам готовлю те же макароны с грибыми, масику - с креветками или с мясом.
У нас вчера на "ура" пошли драники) Давненько их не готовила. Ребенок из всего ужина (а я вчера постаралась:shine:) уплетал почти только их:rolleyes:
Теперь буду делать почаще)

а драники это же жирное и жареное....:sad_anim:

Katyonok
16.10.2010, 13:23
Не кабачки с сахаром,а кабак(тыква).
не проснулась еще:rzhu_nimagu:

а драники это же жирное и жареное....:sad_anim:
ага,поэтому жарю на медленном огне и долго просушиваю на полотенце, чтобы жир стек.
В год я их не давала, как и сырники, и кабачки жаренные, да и картошку очень редко с родительского стола тянул.
А теперь просто со сковородки вылавливаю сразу на полотенца бумажные, большая часть жира остается там.
Да и остальное дополнение ужина у нас было весьма диетическое)

Антонина.sh
16.10.2010, 23:05
а если их в духовке пропечь?

Малому очень нравиться айва- делаю в пароварке с сахаром

SONbKA
16.10.2010, 23:21
да кстати....айва! я что-то совсем про нее забыла(((((((((((

Katyonok
17.10.2010, 10:11
а уже сезон? я ее пока не видела..
в духовке можно, как и котлеты, и биточки, и еще кучу всякого.
Но лично я так не люблю.. малый тоже..)

Darli
17.10.2010, 10:14
я айву только сырую ем, но есть еще вариант - правда не детский (ну может один кусочек) - дольками нарезать айву, обжарить на ливочном масле, снять на терелку и посыпать сахаром, так каждую порцию - супер вкусно, особенно пока свежая.

Torry_23
17.10.2010, 11:54
а блинчики кто-то дает деткам? я вот хочу пойти пожарить попробовать?
п.с. что еще на кефире вкусного спечь можно? много кефира есть......

SONbKA
17.10.2010, 12:08
блинчики можно! моя обожает!
можно сделать кекс!)))) просто как раз вчера нашу бабушку подговорила сделать)))
у нас сейчас с изюмом и корицей!!!!!! няма)))))))))))))))))))) и малая уплетает)))

SONbKA
17.10.2010, 12:09
блинчики можно! моя обожает!
можно сделать кекс!)))) просто как раз вчера нашу бабушку подговорила сделать)))
у нас сейчас с изюмом и корицей!!!!!! няма)))))))))))))))))))) и малая уплетает)))

KitteN
17.10.2010, 13:50
cпасибо за новую темку) Мы у вас два денька потусим, а потом переходим в другую возрастную категорию)

У меня такой вопрос назрел для тек, кто водит детей в садик - вы своих малышей кормите утром? И за сколько времени до завтрака в саду ребенок просыпается?
И чем вы кормите вечером? У нас обычно картошка в разных проявлениях и макарошки, т.к. каши и молочки в саду хватает. Чем бы разнообразить?

Я ребенка утром перед садиком ни чем не кормлю(утром пьет сок). Бужу его где-то в 7:30, примернов 8:00 выходим из дома и в 8:30-8:40 завтрак в садике.
Вечером даю что-то мясное или вареное яйцо с кашей или макаронами или с картошкой. Вчера вечером дала кукурузные хлопья с изюмом и с молоком. Стараюсь вечером давать, то чего не давли в саду, иногда еще вечером даю ленивые вареники.

Антонина.sh
17.10.2010, 14:37
а уже сезон? я ее пока не видела..
в духовке можно, как и котлеты, и биточки, и еще кучу всякого.
Но лично я так не люблю.. малый тоже..)

айвы море. У самой за окном уже осыпается!

nosolga
17.10.2010, 21:52
а блинчики кто-то дает деткам? я вот хочу пойти пожарить попробовать?
п.с. что еще на кефире вкусного спечь можно? много кефира есть......

я часто делаю блины, но на молоке - малый обожает, но без ничего...иногда, если хорошо завернуть, то съест с творогом и изюмом.
из кефира жарила(масла чуть-чуть и на полотенце) оладьи - тоже ел, я вообще-то себе жарила, а он уплетал:D:D

Marishel
18.10.2010, 09:38
блинчики можно! моя обожает!
можно сделать кекс!)))) просто как раз вчера нашу бабушку подговорила сделать)))
у нас сейчас с изюмом и корицей!!!!!! няма)))))))))))))))))))) и малая уплетает)))

Поделитесь пожалуйста рецептом кекса, очень любим, но магазинный не очень хочется давать :shine:

SONbKA
18.10.2010, 15:34
Если делать на 1 литр кефира, то беру 5 яиц (с домашними вобще классно), 1 десертная ложка соды, гашеной уксусом, 1 стакан сахара, 10 столовых ложек растительного масла, 200гр. маргарина (беру по-дороже, все думаю, что он лучше)))),
ну и пачку (можно больше, тогда вкуснее) корицы и пачку изюма, ну и мука естественно)))
а можно еще с яблоками, айвой, апельсинами или вишней консервированной, можно с какао, тоже ооочень вкусно)))

SONbKA
18.10.2010, 15:35
но на 1 литр кефира, кекса получается на всю семью)))))))))))))))

Katyonok
18.10.2010, 15:52
айвы море. У самой за окном уже осыпается!

я уже тоже увидела)))

Из кефира приходят в голову только оладушки и разные кексики (с изюмом, курагой, орехами, ванилькой, какао)...
и пироги кажется есть на кефире, надо инет перевернуть поискать:laugh:

Torry_23
18.10.2010, 17:50
из кефира сделала уже творог))))
п.с. блинчики пол дня стоЯла у плиты жарила.......а он плевался потом, - не понравились.. :( так обЫдно!

Katyonok
18.10.2010, 19:48
из кефира сделала уже творог))))
п.с. блинчики пол дня стоЯла у плиты жарила.......а он плевался потом, - не понравились.. :( так обЫдно!

а ты в след. раз сделай их с начинкой - с вишенкой или яблочком

Torry_23
19.10.2010, 10:42
а ты в след. раз сделай их с начинкой - с вишенкой или яблочком

перед тем как давала - мазала их малиновым вареньем.....

nosolga
19.10.2010, 13:26
из кефира сделала уже творог))))
п.с. блинчики пол дня стоЯла у плиты жарила.......а он плевался потом, - не понравились.. :( так обЫдно!


перед тем как давала - мазала их малиновым вареньем.....

странно конечно,что он не захотел.
Мой уплетает, не успевают остывать..но все детки разные!:rose:

T@ny@
19.10.2010, 13:30
У меня ни блинчики,ни оладушки не есть,а сырники любит.

vanonaber
19.10.2010, 13:32
ТАк, девченки или я не понимаю, или делитесь Вы в 2года ДАЁТЕ ЖАРЕНОЕ??? И каким образом, те только серединку или все? Как делаете чтоб не было жирным???

nosolga
19.10.2010, 13:35
ТАк, девченки или я не понимаю, или делитесь Вы в 2года ДАЁТЕ ЖАРЕНОЕ??? И каким образом, те только серединку или все? Как делаете чтоб не было жирным???

ну блины, я не могу назвать их жаренными, они же без жира жарятся, но жарятся.
Я даю не часто отбивные и оладьи. Жарю на минимальном количестве масла, а потом на бумажное полотенце с обеих сторон.

T@ny@
19.10.2010, 13:42
Я даю жаренное,тоже заворачиваю в бумажное полотенечко, чтоб жир лишний впитать. У меня просто малый сильно переборчивый,котлеты паровые не ест,мясо вареное тоже,поэтому приходится давать,что б хоть как то разнообразить наше меню.

SONbKA
19.10.2010, 14:17
а я яичко с биточка, жареной печенки и рыбы снимаю,
блины, как уже говорили, без масла жарят, а все оладушково-сырниковое чтоб стекло... в 2 года уже общий стол...и никуда не денешься)))))))

Mihmar
19.10.2010, 18:29
Нам 2, 4 -жареное не даю,вареное, печеное, или на водяной бане, или в пароварке...разве что зажарку на борщ-жаркое могу слегка притушить на медленном огне... Все таки до трех лет не рекомендуют давать жареное, пищеварительная система еще не созревшая до конца...

vanonaber
19.10.2010, 18:38
Вот и я не даю, по тем же причинам, а читаю все дают. А не пробовали сырники и оладушки в духовке? Получиться или это слишком?

Mihmar
19.10.2010, 18:47
блинчики не даю, ИМХО,в них полезного мало что есть, да и малый у меня не по тесту, если бы просил-давала, а так лишь бы...
А вместо сырников пеку творожную запеканку- тот же состав- в последнее время малый трескает ее за обе щеки, через день делаю-идет на ура:)...
А по-поводу "все дают" -пусть дают,так я видела как 10 месячному ребенку форнети в парке пихали и заедали чупачупсом -от этого же мы с Вами не будем давать форнети и чупачупс своим детям:)... Вообще, я считаю, это абсолютно лично дело каждого как кормить своего ребенка, и , поверьте, никто никого никогда ни в чем не переубедит-так уж складывается:) - но, ИМХО, что мы заложим ему с питанием до 3-х лет будет одним из кирпичиков в фундаменте его здоровья...но это ИМХО:)...

Katyonok
19.10.2010, 22:23
перед тем как давала - мазала их малиновым вареньем.....

мне малиновое варенье не нравится тем, что там мелкие косточки иногда застряют между зубами. Может, причина не в блинчиках?

Про жаренное. Ближе к трем начала давать больше) Но у меня не бывает такого, что, например, едим даренную картошку с котлетами или готовлю яичницу и биточки.
Что-то получается жирное (опять же, не во фритюре, а жаренное на масле, и часть жира стекает), а остальное - нежирное.

Антонина.sh
20.10.2010, 07:17
Детки подросли. Теперь спрошу в этой темке: творог на сырники\запеканки вы какой берете?(Мне кажеться что из собственно приготовленного не сильно размахнешься на запеканку..значит базарный-магазинный? Какие фирмы?)

элля
20.10.2010, 07:35
Я беру базарный, сырники и запеканка с яблоками получаются улетные, съедаются в течение 30 минут.

nosolga
20.10.2010, 07:39
а как ваши детки кушают сырники и запеканку? вилкой/ручками?
Нам 1,10 - но с запенками у нас никак ((

элля
20.10.2010, 07:49
И сырники и запеканку кушают руками, 6 лет и 2 года 5 мес.

nosolga
20.10.2010, 08:20
И сырники и запеканку кушают руками, 6 лет и 2 года 5 мес.

:good: главное, что кушают

Mihmar
20.10.2010, 15:16
Детки подросли. Теперь спрошу в этой темке: творог на сырники\запеканки вы какой берете?(Мне кажеться что из собственно приготовленного не сильно размахнешься на запеканку..значит базарный-магазинный? Какие фирмы?)

Я тоже беру базарный, поскольку жиры в другом виде у нас ограничены, думаю, тут ничего страшного не будет... Тем более не каждый день же...

А кушаем детской вилкой, режу кусочками, накалывает и в рот, не всегда с первого раза -но сам процесс захватывает:)

nosolga
25.10.2010, 10:30
Девочки, а кто делает рыбные котлетки?
расскажите из какой рыбы и как?...ооочень хочется:shine:

Кстати, сегодня взяла судака морского на привозе - лично стояла при разделке - никакой посторонней живности внутри обнаружено не было:D:good:

DIALSA
25.10.2010, 22:23
Тоже беру творог на базаре,но у давно проверенного человека)

vanonaber
05.11.2010, 13:07
Девченки, кто делает в духовке деткам сырныки, драники, картофельники и тд, поделитесь как сделать, чтоб они не были жесткими??? У меня все время с коркой и дочка не хочет ест, как их смягчить ума не приложу. СПАСИБКИ!

Katyonok
05.11.2010, 15:38
а вы на маленьком огне делаете? они так дольше готовятся, но мягкие

vanonaber
05.11.2010, 15:49
Где-то 150градусов, но тоже долго вышло и все равно засушенные

Marishel
08.11.2010, 17:28
Где-то 150градусов, но тоже долго вышло и все равно засушенные

Попробуйте форму накрыть фольгой или крышкой. Тогда они пропарятся и не будут жесткие.

мумлик
09.11.2010, 13:00
А мой ребенок отказывается есть врукту в любом виде. И мясо мы не очень полюбляем. Вообще нам бы только сладкое есть целый день, ноя всеж стараюсь кормить его нормальной едой. Зактрак : сухие молочные подушечки с молоком или вермешелька с молоком, обед: борщик или супчик (отдельно для него приготовленный без поджарок) с мяском или рыбкой, полдник: кефир+ творог( Гурманика зернистый) или пот пару дней даю данисимо, ужин: манная каша на молоке или злаковая каша на молоке. в промежутках только компот или чай.

Namyk
09.11.2010, 13:15
А мой ребенок отказывается есть врукту в любом виде. И мясо мы не очень полюбляем. Вообще нам бы только сладкое есть целый день, ноя всеж стараюсь кормить его нормальной едой. Зактрак : сухие молочные подушечки с молоком или вермешелька с молоком, обед: борщик или супчик (отдельно для него приготовленный без поджарок) с мяском или рыбкой, полдник: кефир+ творог( Гурманика зернистый) или пот пару дней даю данисимо, ужин: манная каша на молоке или злаковая каша на молоке. в промежутках только компот или чай.

Мамочка, а что, можна в два года давайть сухие завтраки? и в данисимо тоже ничего полезного нет...:shine:
я вот творожок делаю сама, сначала из закваски для сыра, в паровароварке..в пароварку на блюдечко кладу яблочко и грушку, и потом это блендером взбиваю, получается получше чем данисимо и без химии...

мумлик
09.11.2010, 13:20
Мамочка, а что, можна в два года давайть сухие завтраки? и в данисимо тоже ничего полезного нет...:shine:
я вот творожок делаю сама, сначала из закваски для сыра, в паровароварке..в пароварку на блюдечко кладу яблочко и грушку, и потом это блендером взбиваю, получается получше чем данисимо и без химии...

Согласна на все 100, поэтому приняла мужественное решение. На полдник ездить к вам:shine::rzhu_nimagu:. А еще ( ну так, чтоб до обмарака довести вас) я иногда даю сосиськи и конфеты.

Namyk
09.11.2010, 13:33
Согласна на все 100, поэтому приняла мужественное решение. На полдник ездить к вам:shine::rzhu_nimagu:. А еще ( ну так, чтоб до обмарака довести вас) я иногда даю сосиськи и конфеты.
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: огорчу тебя, у нас творожок утром идет, так как он тяжеловат на желудок, пусть лучше утром переваривается...но на полдник приезжайте - я вас канфетами буду угощать шоколадными:rzhu_nimagu::rose:

vanonaber
09.11.2010, 13:33
Согласна на все 100, поэтому приняла мужественное решение. На полдник ездить к вам:shine::rzhu_nimagu:. А еще ( ну так, чтоб до обмарака довести вас) я иногда даю сосиськи и конфеты.

Тут, сейчас все потеряют сознание:rzhu_nimagu:

мумлик
09.11.2010, 13:41
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: огорчу тебя, у нас творожок утром идет, так как он тяжеловат на желудок, пусть лучше утром переваривается...но на полдник приезжайте - я вас канфетами буду угощать шоколадными:rzhu_nimagu::rose:

Викуль, обязательно припремся завтра на завтрак, а вот шоколад оставь до нашего трехлетия.

мумлик
09.11.2010, 13:43
Тут, сейчас все потеряют сознание:rzhu_nimagu:

Ну только не на долго теряйте. Я же пишу, что иногда и конфеты только леденцы.
Все это конечно смех, но , что мне делать если ребенок на дух не переносит картошку, фрукты, а овощи только в супах и то с обманом могу ему их впмхнуть.

Namyk
09.11.2010, 14:53
Викуль, обязательно припремся завтра на завтрак, а вот шоколад оставь до нашего трехлетия.
Согласна, Ольчи, подождем до трехлетия, а то точно мамульки будут лежать без сознания ))))


Я вот, девочки, не понимаю, зачем сырники в духовке печь??лучше творожную запеканочку сделать! ))) и про катлетки в духовочке тоже не слыхала...но это на любителя, а для того, чтобы фарш был мягче добавьте в него ложечку сметанки, они будут нежными...И приятного деткам аппетита!

SONbKA
10.11.2010, 09:57
девочки) а чего Вы так удивляетесь, что люди дают детям малым конфеты? это очень распространено! я не даю и стараюсь этого избежать как можно дольше, но многих угощают сверстники на улице отвернувшись от мамы на 2 секунды или просто подойти отобрать что-то вкусное у кого-то. Или свекровь нечаянно даст конфетку шоколадную, или оливьешку и еще круче корейскую морковку! или Вы никогда не видели 2х летних детей с чупачупсами!!!!!
не падайте в обморок! просто отношениие к питанию в каждой семье разное !!! вот и все!

Namyk
10.11.2010, 14:57
девочки) а чего Вы так удивляетесь, что люди дают детям малым конфеты? это очень распространено! я не даю и стараюсь этого избежать как можно дольше, но многих угощают сверстники на улице отвернувшись от мамы на 2 секунды или просто подойти отобрать что-то вкусное у кого-то. Или свекровь нечаянно даст конфетку шоколадную, или оливьешку и еще круче корейскую морковку! или Вы никогда не видели 2х летних детей с чупачупсами!!!!!
не падайте в обморок! просто отношениие к питанию в каждой семье разное !!! вот и все!

Это точно!но вот когда соседская девочка ест чупа чупс, перед моим малышом (она на три месяца младше и им еще нет двух лет, а чупа чупсы и всякие конфетки разноцветные они кушают еще и года нет!) и мой тоже тянется, а мамочка ему протягивает другой чупа чупс, то что мне остается делать?отбирать - будет истерика...благо, что он немного полижет и мне отдает )))

SONbKA
10.11.2010, 17:08
)))) а я с криками "она еще такое не кушает" несусь и отгоняю))))))))))))

SONbKA
10.11.2010, 17:09
а из "конфет" даю только анаферон посасать и аскорбинку)))))))))))))))

T@ny@
10.11.2010, 23:01
а из "конфет" даю только анаферон посасать и аскорбинку)))))))))))))))

У нас тоже одна аскорбинка в день вместо конфет)))

KitteN
20.11.2010, 06:27
я начала давать морские камушки с изюмом 3-7 штучек в день.

мумлик
20.11.2010, 14:41
Девочки, поделитесь рецептиками первых и вторых блюд. У меня уже нат сил. Малый все плюет и говорит "Ка-ка". И еще вы мяско в блендере измельчаете или нет?. Он у меня ленится жевать, и это при том, что я особо не измельчала и у меня нет блендера. А вот вкусное, сладкое жует, аж за щеками трещит.

Natalika
20.11.2010, 15:17
Нам уже 3, но только -только исполнилось, так вот..... МЫ НЕ едим шоколадные конфеты))))) Притом что старший брат перед носом ест и что не маловажно предлагает. А ей "не вкусно на глаза"(так она говорит). Вообщем у нас до сих пор все должно сначала понравиться на вид и запах а потом будем есть.
Завтрак - любая безмолочная каша (на молоко аллергия) с изюмом или яблоком(грушей).
Обед - обычно варю говяжьи фрикадельки и отдельно какой-то овощной суп (тыква, сельдерей, картошка(редко), цв. капуста, брокколи, кабачок, и др) взбиваю блендером . Получается суп-пюре и в нем фрикадельки. Ест. Но требует "взрослый суп" - это у нас куриный либо с кроликом и вермишелькой.
Полдник - стараюсь впихнуть свежие фруктыю Иногда требует аладьи, но тоже только со свежим яблоком. Творог и производные ни видеть ни слышать не хочет.
Ужин - мясо(котлетки, тефтельки, курочка в духовке и т.д.) и макарошки или кашка.
Я не знаю что еще ей давать. Рыбу не ХОЧЕТ, "вонюет" она ей))))) Правда делала котлеты из судака и щуки ела.
В перерывах печенье, сушки, булочки.

SONbKA
20.11.2010, 23:25
va на общем столе) что ест то и ест)))
пару раз с утра скандал и шведский стол...но стараюсь приучать: что есть, то и кушаем. Кашу не хотим, есть творожок - не хотим, значит ждем до обеда без мультиков и перекусов! фрукту просто так вне еды едим, полдник чаще всего отсутствует. Супчики только взрослые) чтоб с кусочками и без всякого размельченного мяса на блендере! мясо только биточек, котлетка после сна, когда проголодается.............и нам 2 года...вот....

девочки, а Вы разготавливаете когда козявки не хотят есть какое-то блюдо? или приучаете к тому, что "ешь, что есть или ходи голодный" (это при нормальном аппетите))))?????????????

lana2009
20.11.2010, 23:33
У меня мой крендель ест все, если не болеет, и даже требует. утром каша, в обед суп, вечером омлет, творог, между кормлениям фрукты, бублики, печенье. Я даже не помню чтобы заставляла, если вижу конечно что наелся больше не даю...

DIALSA
21.11.2010, 00:00
Нам 2,9 и обычно спрашиваю,что она хочет-готовлю(уже ведь свои вкусы есть),но если приготовленное отказывается есть,ну что ж идем спать.Просыпаемся-и едим,что заказывали.Или меняю местами блюда,кашу на обед,потом суп или творог(из того,что есть в приготовленном виде для нее).Мяско давно кусочками едим,но сейчас суп-пюре,бульон,компоты,чаи,морсы-болеем мы ангиной(...И кушаем только, если хочет,еда с аппетитом,наверное,только тогда и полезна,и вкусна.Не пришел во время еды,прийдет чуть позже,хотя режим у нас соблюдается.Но детки разные,а питаться им нужно и подход каждый находит свой.Шоколад,острое,приправы,жирное,копченое не едим.
А вообще более старается нам в еде подражать и свой ужин(обычно за ним все вместе)пытается есть,как мы)))и чайчик с бутиком также повторяет.Чаепитие с семьей ее самое любимое занятие)))ну и приготовление стола к ужину(салфетки,хлеб,ложки вилки,тарелки)

fagot77
16.12.2010, 20:36
читаю и понимаю что у вас просто идеальные дети в плане еды, т.к. нам творог в любом виде это тьфу, молоко пьет только в чае, недавно стала есть яйца и то по папиному примеру чтоб можно было хлебушек в желточек помакать, от каш вообще отказалась и не помогает туда ни мяско ни сладенькое никакое, единственное что в обязательную добавляю рис или гречку в суп иногда проканывает, а вот с папой картошечку особенно жареную ням-ням, у меня конечно обмороки и истерики но что ту поделаешь..вообщам еда обязательно с картошкой, а вот макарошки враги..и никакие брокколи, цв. капусты и кабаки с кабачками даже можно не пытаться предлагать...переведенные зря продукты...вообщем мамы нехочух делитесь вкусным и блюдами(желательно с картошкой
поделитесь мясными и рыбными рецептиками может что-то когда-то и задурю ей т.к. мясо и рыбу только по запросу ест..............и это все в 2,3 года

nosolga
16.12.2010, 20:47
девочки, а кто когда дает творог(утро,обед, вечер)? у нас так сложилось, что кушаем практически перед сном.

и когда вы последний раз кормите и чем? за сколько времени до сна?

vanonaber
16.12.2010, 20:50
Я творог даю (точнее быстро впихиваю, пока смотрит Дашу) только на полдник. А последний раз перед сном кушаем не позже 19.30, ну а ложимся как ты знаешь в 21, а засыпаем в 22 :)

Torry_23
22.12.2010, 07:26
а я что-то перестала творог давать.....
мы рыбку наконец-то полюбили кушунять! :)

Elastika
22.12.2010, 08:03
Рыбное суфле.
Я беру палтус и ментай в глазуре (он быстро размораживается) перемалываю вместе с жареным луком, мягкой булочкой (одесский рогалик). В фарш добавляю яйцо (но только белок взбиваю как на бизэ, а желточек так кидаю) соль чуть перца и по желанию можно добавить котельные креветки. Всю эту массу перекладываю в форму и запекаю в духовке на медленном огне до образования золотистой корочки. Получается очень нежно и воздушно. По такому же способу готовлю суфле из куриного мяса, туда можно добавить печеночку (чуть притушенная) можно грибы, но их я делаю крупными, чтоб можно было вытащить легко, так как грибы ещё не даю. В общем все остаются довольны и муж и сын и я.

ТаняK
22.12.2010, 08:58
девочки, а кто когда дает творог(утро,обед, вечер)? у нас так сложилось, что кушаем практически перед сном.

и когда вы последний раз кормите и чем? за сколько времени до сна?

Творог лучше всего на полдник давать, тк лучше всего усваивается в это время кальций

Elastika
22.12.2010, 09:00
Рыбное суфле.
Я беру палтус и ментай в глазуре (он быстро размораживается) перемалываю вместе с жареным луком, мягкой булочкой (одесский рогалик). В фарш добавляю яйцо (но только белок взбиваю как на бизэ, а желточек так кидаю) соль чуть перца и по желанию можно добавить котельные креветки. Всю эту массу перекладываю в форму и запекаю в духовке на медленном огне до образования золотистой корочки. Получается очень нежно и воздушно. По такому же способу готовлю суфле из куриного мяса, туда можно добавить печеночку (чуть притушенная) можно грибы, но их я делаю крупными, чтоб можно было вытащить легко, так как грибы ещё не даю. В общем все остаются довольны и муж и сын и я.
Забыла, в фарш обязательно надо добавить или сметанку или сливки.

ТаняK
22.12.2010, 09:02
Девочки, поделитесь рецептиками первых и вторых блюд. У меня уже нат сил. Малый все плюет и говорит "Ка-ка". И еще вы мяско в блендере измельчаете или нет?. Он у меня ленится жевать, и это при том, что я особо не измельчала и у меня нет блендера. А вот вкусное, сладкое жует, аж за щеками трещит.

Мои тоже мясо ленятся жевать 9старшему 4 года). Но я себя даже в школе помню, сидящей над этим куском мяса в тарелке :)) поэтому супчик с фрикадельками - спасение :)

T@ny@
22.12.2010, 09:11
А у меня наоборот,не ест после блендера.У нас все кусочками и картошечка и мяско.

Антонина.sh
23.12.2010, 14:11
Мой тоже ттт стал кушать без вопросов. Из бОльших привилегий: рыба, творог, блинчики(опять же с творогом) и тушеная КАПУСТА!!!!!!. Каша на утро, на обед супы, борщ, на ужин что придумаю..все ест. Долго я с этим боролась, а потом как-то само по себе пошло! Мамины(мои) запеканки, шарлотки в ++++++..))))) Опять же тттттттт. Конечно без вредностей, даже если попросит вареник или пельмень - дам, попробует и все, утолил интерес и не надо больше!

Torry_23
23.12.2010, 22:13
Мой тоже ттт стал кушать без вопросов. Из бОльших привилегий: рыба, творог, блинчики(опять же с творогом) и тушеная КАПУСТА!!!!!!. Каша на утро, на обед супы, борщ, на ужин что придумаю..все ест. Долго я с этим боролась, а потом как-то само по себе пошло! Мамины(мои) запеканки, шарлотки в ++++++..))))) Опять же тттттттт. Конечно без вредностей, даже если попросит вареник или пельмень - дам, попробует и все, утолил интерес и не надо больше!

делитесь как капусту тушите :)
п.с. девчонки, как деток кормите когда детки болеют :(
диетическое все?

ТаняK
23.12.2010, 22:18
А как творог детям давать, если не любят?... Старшему нашла способ: в виде запеканки, а младший ее не любит...

T@ny@
23.12.2010, 22:29
п.с. девчонки, как деток кормите когда детки болеют :(
диетическое все?

У меня ребенок отказывается есть когда болеет,только грудь берет(нам 2,4),педиатр советует не настаивать.

элля
24.12.2010, 12:13
У меня ребенок отказывается есть когда болеет,только грудь берет(нам 2,4),педиатр советует не настаивать.

аналогично, только грудь, ( 2,7 ),во время болезни я не настаиваю, не хочет кушать пусть не кушает. Тут больше пить надо. Зато когда идет на поправку сразу аппетит повышается)))))))))))

элля
24.12.2010, 12:15
А как творог детям давать, если не любят?... Старшему нашла способ: в виде запеканки, а младший ее не любит...

Тоже запеканки, а сырники вообще на ура. А иначе творог просто никак.

T@ny@
24.12.2010, 12:23
А как творог детям давать, если не любят?... Старшему нашла способ: в виде запеканки, а младший ее не любит...
А у меня творог начал есть,который я только сделала, без ничего, берет кусочек в руку и ест. Еще ест Дашеньку или Машеньку (не помню точно как называется),я вообще ему стараюсь не покупать готовые творожные массы, но нам бабушка покупает,чтоб ребенок голодным не остался. Запеканку не всегда ест и сырнички тоже.

SONbKA
24.12.2010, 22:20
а мы творог сейчас едим на ура только если бабушка делает вареники с творогом))) раскатываем тесто, накладываем творожок из мисочки на тесто и прямо оттуда его едим))))) ну хоть так_)))) теперь у нас вареники бывают чаще))))))))))

T@ny@
24.12.2010, 23:30
Вспомнила про вареники, только мы едим ленивые.

Torry_23
25.12.2010, 09:35
кстати о хлебушке! купила хлебопечку-довольная аки слон! :) ничего сложного! и "колобок" как говорит мой масяник, всегда свеженький дома имеется :)
а вчера в ХП намесила теста и пирожков напекла))))) мням!

солена
02.01.2011, 14:00
Девченки, извините что не совсем по теме, может кто знает, где можно заказать вареники домашние? Там где заказывали уже не делают. Спасибки заранее за ответ.

Ice-
05.01.2011, 13:26
отвечу Кате, т.к. она задавала вопрос еще в начале темки. В сад идем позавтракав, просыпаемся за пол часа до сада. В саду кормят через 2 часа после того, как мы покушали дома. Кушаем утром очень мало, но стараюсь кормить нормально в те дни, когда в саду молочка (нам нельзя).
Теперь по еде в общем: с 1 года за общим столом. Исключено ( не только у ребенка, но и в семье с момента его рождения) очень жирное, жаренное, вредное. Очень любим мамину выпечку, нетерпеливо заглядываем в духовку. А еще любимое блюдо- борщ красный)) Кушать даю и блины, и оладьи, и жаренную картоху, только смотрю, чтоб не попадалась сильно жаренная. В остальном, очень любит витамины сырые, такие как: свекла, морковь, капуста, картошка, банан, яблоко, смородина... Едим с 6 мес. пюре с тыквы, яблока и айвы- очень полезно и хорошо для пищеварения))

kotenok_j
06.01.2011, 22:31
А я попыталась перевести сына на общий стол, т.к. "свою" еду кушать не очень любит, но не получилось. Месяц поел с нами (не все конечно) и потом почти месяц приводили в норму поджелудочную и желчный... При чем я сама сильно жаренное и жирное есть не могу. Сейчас утро молочная каша, когда надоедает чередую с омлетом (в пароварке) или бутерброд с сыром, обед суп, борщ, рыбный суп, после сна творожок (тема или агуша, самодельный наотрез отказывается) и на ужин или котлетки с пароварки (я в них иногда добавляю варенную кашу или тертую морковочку), варенная курочка на ура идет, так чтоб с косточки кушать. Рыбка в пароварке очень вкусная (мы вместе все с удовольствием едим). Очень любит запеченого кролика в духовке. Вот только грудь никак не хочет бросить (масику 1,8). Иногда даже накормить не получается.
Очень любит рыбу. Но я не знаю какую кроме судака можно давать (его категорически отказывается) и как часто? Я сейчас даю тиллапию. Как то с нами ел запеченного карася тоже с удовольствием.

Fevoчка
23.01.2011, 17:31
кто и как делает вареники с творогом? и храните ли в холодильнике как полуфабрикат? И еще интересует - как сделать вареники что б были мягкие и не толстыми?

Fevoчка
23.01.2011, 17:36
по поводу рыбки...кушаем судак...он не жирный и кушать довольно противно...я делаю так...рыбку потрошу и обмазываю солью и перчиком (обильненько, он потом почти не чуствуется) отдельно тушу много-много лука. Потом делаю подушку на противене (я делаю в форме) на пергаменте ложу рыбку и еще фарширую и "укрываю" рыбку этой же шубкой из лука. Запекается где-то 20-30 мин., затем вынимаю и поливаю сметанкой смешанной с перчиком душистым. И еще запекается пока сметана не станет золотистой (мин 10-15). Рыбка получается не сухой и вообще не жирной.)))

Torry_23
23.01.2011, 17:53
кто и как делает вареники с творогом? и храните ли в холодильнике как полуфабрикат? И еще интересует - как сделать вареники что б были мягкие и не толстыми?
я храню, но недолго..

по поводу рыбки...кушаем судак...он не жирный и кушать довольно противно...я делаю так...рыбку потрошу и обмазываю солью и перчиком (обильненько, он потом почти не чуствуется) отдельно тушу много-много лука. Потом делаю подушку на противене (я делаю в форме) на пергаменте ложу рыбку и еще фарширую и "укрываю" рыбку этой же шубкой из лука. Запекается где-то 20-30 мин., затем вынимаю и поливаю сметанкой смешанной с перчиком душистым. И еще запекается пока сметана не станет золотистой (мин 10-15). Рыбка получается не сухой и вообще не жирной.)))
а сколько вам? что вы так обильненько перчика добавляете?... насчет противно я бы поспорила :) мне и сынулику нра :)
я в принципе когда нам пора кушать рыбку-уху варю-вкусненько :) так что раз в недельку у нас УХА

ВосемьЯ
23.01.2011, 18:10
по поводу рыбки...кушаем судак...он не жирный и кушать довольно противно...я делаю так...рыбку потрошу и обмазываю солью и перчиком (обильненько, он потом почти не чуствуется) отдельно тушу много-много лука. Потом делаю подушку на противене (я делаю в форме) на пергаменте ложу рыбку и еще фарширую и "укрываю" рыбку этой же шубкой из лука. Запекается где-то 20-30 мин., затем вынимаю и поливаю сметанкой смешанной с перчиком душистым. И еще запекается пока сметана не станет золотистой (мин 10-15). Рыбка получается не сухой и вообще не жирной.)))

ого.. обильно перчиком..
бедная попа малыша....

ВосемьЯ
23.01.2011, 18:12
я храню, но недолго..

а сколько вам? что вы так обильненько перчика добавляете?... насчет противно я бы поспорила :) мне и сынулику нра :)
я в принципе когда нам пора кушать рыбку-уху варю-вкусненько :) так что раз в недельку у нас УХА

и мы уху раз в недельку кушаем) вкуснотища)

Fevoчка
24.01.2011, 07:55
я храню, но недолго..

а сколько вам? что вы так обильненько перчика добавляете?... насчет противно я бы поспорила :) мне и сынулику нра :)
я в принципе когда нам пора кушать рыбку-уху варю-вкусненько :) так что раз в недельку у нас УХА

спорить думаю, не стоит - у каждого свой вкус))) мне и малому не нравиться как сухая рыба так и мяско, вот и приходится что-то придумавать! нам почти 3г., )))))

Fevoчка
24.01.2011, 08:02
ого.. обильно перчиком..
бедная попа малыша....

спасибо за беспокойство за нашу попу))), а такой как у нас супер душистый перчик - не стоит сильно переживать, тем более что лук большую часть берет на себя)))и перчика там вообще почти не чувствуется)))

Fevoчка
24.01.2011, 08:05
я храню, но недолго..
не долго это сколько? и как делаете? рецепт напишите, плиз!

Ice-
25.01.2011, 10:32
девочки, будьте осторожны с ухой. У меня пелмянница в 2 года попала в больницу-отравление ухой. Вроде бы как до 3-х лет нельзы...не знаю. А рыбку мы кушаем любую, но покупаем свежую, не мороженную,ту, у которой поменьше косточек. У меня в этом муж разбирается) Кушаем любую-и с пароварки, и жаренную, и в салатике. Я просто в жаренной серединку даю.
Творог нам сырой нельзя, но я приучила с 2 годиков кушать запеченный творожок (домашний) с изюмом-идет на "ура"

варенники делаю обычно: 1-2 яйца, водички и мука (в зависимости от того, сколько теста нужно). Говорят, если бросить больше яиц, тесто будет мягче. Ну и начинка-пьюре, капусточка тушонная и т.д.)

ВосемьЯ
25.01.2011, 12:01
мы кушаем ленивые вареники...
пол кило творога, 2ст.ложки сахара, щепотка соли,1 яйцо... чуть водички(1ст.ложка) и муку добавляю до того состояния, чтобы раскатать можно было в колбаску.. потом просто режу на небольшие кусочки и варю...+ потом сметанкой полить.. ням)

Torry_23
25.01.2011, 12:18
не долго это сколько? и как делаете? рецепт напишите, плиз!
ну недели 2 и они у нас заканчиваютяс)))))
рецепт не дам-вареники нам бабушка лепит :) масенькие и аккуратненькие

девочки, будьте осторожны с ухой. У меня пелмянница в 2 года попала в больницу-отравление ухой. Вроде бы как до 3-х лет нельзы...не знаю. А рыбку мы кушаем любую, но покупаем свежую, не мороженную,ту, у которой поменьше косточек. У меня в этом муж разбирается) Кушаем любую-и с пароварки, и жаренную, и в салатике. Я просто в жаренной серединку даю.
)
ну так уху можно разную сварить...с судака вообще не жирная уха выходит.... её можно... отравление можно заработать если крутой отвар сделать...

мы кушаем ленивые вареники...
пол кило творога, 2ст.ложки сахара, щепотка соли,1 яйцо... чуть водички(1ст.ложка) и муку добавляю до того состояния, чтобы раскатать можно было в колбаску.. потом просто режу на небольшие кусочки и варю...+ потом сметанкой полить.. ням)
а мой ленивые не ест :(

lana2009
25.01.2011, 12:22
девочки, будьте осторожны с ухой. У меня пелмянница в 2 года попала в больницу-отравление ухой. Вроде бы как до 3-х лет нельзы...не знаю. А рыбку мы кушаем любую, но покупаем свежую, не мороженную,ту, у которой поменьше косточек. У меня в этом муж разбирается) Кушаем любую-и с пароварки, и жаренную, и в салатике. Я просто в жаренной серединку даю.
Творог нам сырой нельзя, но я приучила с 2 годиков кушать запеченный творожок (домашний) с изюмом-идет на "ура"

варенники делаю обычно: 1-2 яйца, водички и мука (в зависимости от того, сколько теста нужно). Говорят, если бросить больше яиц, тесто будет мягче. Ну и начинка-пьюре, капусточка тушонная и т.д.)

что значит творог сырой нельзя? вы его не делаете сами, покупаете?

ВосемьЯ
25.01.2011, 12:35
а мой ленивые не ест :(

а если в сметанку сахарку подсыпать) чтобы сладенько было...

Ice-
25.01.2011, 13:00
что значит творог сырой нельзя? вы его не делаете сами, покупаете?

нет, сырой нам нельзя-у сына диатез на коровий белок. Покупаем в деревне. Не очень жирный. При выпекании 200-220 градусов белок уничтожается (по крайней мере я это поняла), а если его варить (например, вареники) при 100 градусах, то белок все-равно присутсвует(( и у ребенка проявляется диатес от варенников, например... т.е. у нас как вариант - только запеченный творог.

!sash!
26.01.2011, 18:39
Мы тоже к вам хотим присоедениться в тему)))
Купила творог, правда покупаю из магазина, буду завтра делать ленивые вареники по рецепту из темы, не знаю будет кушать или нет.
Нам 2,5 уже, мы пока не на общем столе. У нас с едой вообще как то сложно. Все новое для нее невкусное, иногда даже пробовать не хочет. Кушает каши разные, макароны, супы и борщ с нашего стола. Что уже радует, что хоть первое не нужно отдельно делать)) Яйцо не хочет, творгом плюется, мясо не хочет. Нужно или в суп подмешивать и давилкой подавить, чтоб не бросалось в глаза) Единственное что идет на ура это сыр, его мы можем кушать и ночью, но стараюсь давать не часто, т.к. все таки он жирный. Еще любим сладкий творожок Славяночку, тоже сама ест. Кушает хлеб , печенье, булочки.
Чем ее заинтересовать не знаю... и еще у вас детки кушают самостоятельно или вы кормите? П.Ч. у нас -я кормлю, но творожок сладкий и Тёму хочет есть сама, после этого идем сразу умываться, и не могу понять она там что то поела или все измазала)

ВосемьЯ
26.01.2011, 18:43
Мы тоже к вам хотим присоедениться в тему)))
Купила творог, правда покупаю из магазина, буду завтра делать ленивые вареники по рецепту из темы, не знаю будет кушать или нет.
Нам 2,5 уже, мы пока не на общем столе. У нас с едой вообще как то сложно. Все новое для нее невкусное, иногда даже пробовать не хочет. Кушает каши разные, макароны, супы и борщ с нашего стола. Что уже радует, что хоть первое не нужно отдельно делать)) Яйцо не хочет, творгом плюется, мясо не хочет. Нужно или в суп подмешивать и давилкой подавить, чтоб не бросалось в глаза) Единственное что идет на ура это сыр, его мы можем кушать и ночью, но стараюсь давать не часто, т.к. все таки он жирный. Еще любим сладкий творожок Славяночку, тоже сама ест. Кушает хлеб , печенье, булочки.
Чем ее заинтересовать не знаю... и еще у вас детки кушают самостоятельно или вы кормите? П.Ч. у нас -я кормлю, но творожок сладкий и Тёму хочет есть сама, после этого идем сразу умываться, и не могу понять она там что то поела или все измазала)

скажите, а есть у дочки интерес именно к тому, что вы кушаете?


мой кушает сам, но только не жидкие блюда.

!sash!
26.01.2011, 19:00
Когда мы все кушаем, она сидит рядом, иногда может что то попросить или сама взять, но в основном попробует и возвращает обратно. Чтоб ее покормить нужно уговаривать и чем то завлекать, раньше ели под мультики, сейчас уже не действует, смотрим фотографии, читаем.
П.С. Были недавно в детском кафе. Всем детям взяли детские блюда. Своей дочке заказала принцессу-лицо-курин.котлета, волосы макароны-спирали, с бантами-сладкий перец ну ит.д. красиво и вкусно. Моя вилкой поковыряла, размазала, вот и весь обед. Правда может устала от лабиринтов и хотела спать, мы были без сна обеденного.

Dudina
26.01.2011, 20:43
Мой обажает сырники, и запеканки творожные.
А ещё банальные "картоплянки" как я их называю, если остается пюре, добовляю яйцо (домашнее, перепелинное) немного муки, перец-соль по вкусу, делаю оладки и обжариваю. Сыну очень нравится.
Когда-то делала омлет на пару, с домашней зеленью, и рыбку на пару.
Сейчас нам три года.

солена
26.01.2011, 22:22
Мой сыночек за запеканку или пельмени или вареники, готов сделать все что ему скажу. Обожает эти продукты. Да и вообще аппетитом мы не страдаем, но эти продукты в любое время готовы кушатки.

T@ny@
27.01.2011, 06:50
и еще у вас детки кушают самостоятельно или вы кормите?
Мой кушает самостоятельно. Никому не дает свою ложку с 11 месяцев и ест только со своих рук,такой у нас характер упертый. Конечно по началу-это был полный ужас,вся кухня была в еде и мы после еды шли купаться, зато быстро научился. Это очень удобно,я могу заниматься своими делами на кухне, пока он ест.

T@ny@
27.01.2011, 06:53
Мой сыночек за запеканку или пельмени или вареники, готов сделать все что ему скажу. Обожает эти продукты. Да и вообще аппетитом мы не страдаем, но эти продукты в любое время готовы кушатки.

А мой едок, в последнее время, в пельменях и варениках только тесто стал обгрызать по кругу,а начинку не ест?

101010
27.01.2011, 11:53
А мой едок, в последнее время, в пельменях и варениках только тесто стал обгрызать по кругу,а начинку не ест?

я так до 12 лет пельмени ела:) тесто съем, а мясо оставлю, а потом вроде дошло как правильно;)

Katyonok
02.02.2011, 19:04
темка ожила))

А мой едок, в последнее время, в пельменях и варениках только тесто стал обгрызать по кругу,а начинку не ест?
а мы как раз наоборот, потом тесто доедать некому)

Ptichka.lenko
03.02.2011, 14:11
Когда мы все кушаем, она сидит рядом, иногда может что то попросить или сама взять, но в основном попробует и возвращает обратно. Чтоб ее покормить нужно уговаривать и чем то завлекать, раньше ели под мультики, сейчас уже не действует, смотрим фотографии, читаем.
П.С. Были недавно в детском кафе. Всем детям взяли детские блюда. Своей дочке заказала принцессу-лицо-курин.котлета, волосы макароны-спирали, с бантами-сладкий перец ну ит.д. красиво и вкусно. Моя вилкой поковыряла, размазала, вот и весь обед. Правда может устала от лабиринтов и хотела спать, мы были без сна обеденного.

Как я вас понимаю! Мне тоже приходится целые спектакли разыгрывать. Чем мы только не занимаемся чтобы накормить ребенка - лепка, рисование, аппликации, всевозможные игры. Пробовала тоже из из еды всякие картины делать-не пошло. Все нравится, выковыряет самое вкусное и все.

Ptichka.lenko
03.02.2011, 14:15
Может я повторюсь, я блинчики делаю из овсяной муки и яиц, немножко сахара. Получается один плотный блин на всю сковородку, потом моя дочка выдавливает различные фигурки и откусывает от каждой понравившиеся части. Обычные оладушки не нравятся.

ВосемьЯ
03.02.2011, 14:28
я изначально старалась не делать из еды игру, культ или что-то необычное...
не хочешь не ешь...Пару раз просто пробовала уговорить...
вообщем в обед не ел, ужин съедал.. а потом стал просто кушать и все..

Fevoчка
03.02.2011, 16:16
кстати о хлебушке! купила хлебопечку-довольная аки слон! :) ничего сложного! и "колобок" как говорит мой масяник, всегда свеженький дома имеется :)
а вчера в ХП намесила теста и пирожков напекла))))) мням!

вы какой хлебушек печете в ХБ? печете черный, ржаной? если да, поделитесь плиз рецептиком. и как хлеб не сладковатый?! а то у меня именно такой получается, а хочется чуть по пресней.

Fevoчка
03.02.2011, 16:22
неделю сидела без нета...и порылась в закромах нашла книжку с рецептами..забацала такие классные варенички с творожком....ням-ням-ка!!! а мой красавец - отказался! капец! одно утешает, что теперь я знаю как это делается!!!
п.с.
а вот ленивые кушает вареники))) те же бревна только в профиль)))

lana2009
03.02.2011, 21:58
я изначально старалась не делать из еды игру, культ или что-то необычное...
не хочешь не ешь...Пару раз просто пробовала уговорить...
вообщем в обед не ел, ужин съедал.. а потом стал просто кушать и все..

Я тоже считаю что еда должна быть едой, а не игрой или каким-то развлечением. прежде всего должно быть желание кушать, если его нет, не заставляю

Torry_23
03.02.2011, 22:56
Может я повторюсь, я блинчики делаю из овсяной муки и яиц, немножко сахара. Получается один плотный блин на всю сковородку, потом моя дочка выдавливает различные фигурки и откусывает от каждой понравившиеся части. Обычные оладушки не нравятся.
ждем рецепта!!!!!!

вы какой хлебушек печете в ХБ? печете черный, ржаной? если да, поделитесь плиз рецептиком. и как хлеб не сладковатый?! а то у меня именно такой получается, а хочется чуть по пресней.
пеку беленький) по стандарту. только белок добавить хочу чтоб меньше крошился. а сейчас приловчилась делать в ХП тесто и пирожки малому пеку.

неделю сидела без нета...и порылась в закромах нашла книжку с рецептами..забацала такие классные варенички с творожком....ням-ням-ка!!! а мой красавец - отказался! капец! одно утешает, что теперь я знаю как это делается!!!
п.с.
а вот ленивые кушает вареники))) те же бревна только в профиль)))
ждем рецепта теста на вареники!!!

Я тоже считаю что еда должна быть едой, а не игрой или каким-то развлечением. прежде всего должно быть желание кушать, если его нет, не заставляю
поддерживаю.

T@ny@
04.02.2011, 07:49
Я тоже считаю что еда должна быть едой, а не игрой или каким-то развлечением. прежде всего должно быть желание кушать, если его нет, не заставляю

А я заставляю,потому как если не заставить,так он за целый день и не поест ни разу.

lana2009
04.02.2011, 13:47
А я заставляю,потому как если не заставить,так он за целый день и не поест ни разу.

Вы можете добиться в последствии отвращение к процессу еды, что влечет за собой всякие болячки
При желании покушать вырабатывается желудочный сок, что способствует легкому перевариванию пищи

!sash!
04.02.2011, 14:06
А я заставляю,потому как если не заставить,так он за целый день и не поест ни разу.

У нас так же. Я попробовала как то не кормить, не хотела есть, ну я и не заставляла. Она кушать и не собиралась, то яблоко попросила, то булочку. А каши, супы, картошку и пробовать не хотела. Поэтому заставляю, но знаю меру... так как у нас одна лишняя ложка и вся еда обратно возвращается)))))
Сейчас начала просить бутерброды с сыром. Сырники начала кушать с изюмом-раньше его не ела. А вот вчера откусила один раз и все, наверное уже надоели. Ленивые вареники приготовила, не захотела есть. Короче перебирает сильно.
А сегодня после прогулки была с ней в магазине, накладывала в тележку продукты, ну и она там сидит ко мне спиной, смотрю сыр ковыряет, ну один раз сказала нельзя, а дальше уже внимания не обращаю. На кассе уже смотрю-хорошего кусочка сыра уже и не хватает)))

ВосемьЯ
04.02.2011, 14:20
У нас так же. Я попробовала как то не кормить, не хотела есть, ну я и не заставляла. Она кушать и не собиралась, то яблоко попросила, то булочку. А каши, супы, картошку и пробовать не хотела. Поэтому заставляю, но знаю меру... так как у нас одна лишняя ложка и вся еда обратно возвращается)))))
Сейчас начала просить бутерброды с сыром. Сырники начала кушать с изюмом-раньше его не ела. А вот вчера откусила один раз и все, наверное уже надоели. Ленивые вареники приготовила, не захотела есть. Короче перебирает сильно.
А сегодня после прогулки была с ней в магазине, накладывала в тележку продукты, ну и она там сидит ко мне спиной, смотрю сыр ковыряет, ну один раз сказала нельзя, а дальше уже внимания не обращаю. На кассе уже смотрю-хорошего кусочка сыра уже и не хватает)))

исключить любое таскание кусков...

T@ny@
04.02.2011, 14:27
Вы можете добиться в последствии отвращение к процессу еды, что влечет за собой всякие болячки
При желании покушать вырабатывается желудочный сок, что способствует легкому перевариванию пищи

Я тоже так раньше считала,и ругалась с нашей бабушкой,которая постоянно за внуком с тарелкой по всем комнатам бегает, но у нас сейчас реально если не заставить,то он будет голодный ходить весь день,в лучшем случае бублик попросит,уже не могу бороться с таким "едоком". Конечно,я насильно ему ничего не запихиваю,у нас такое не проканает. Но я иду на шантаж,говорю,что если он не поест,то выключу мультик,нажимаю на паузу и жду пока съест ложку,потом включаю пока жует,так и мучаемся или говорю, что не дам сегодня игрушки любимые, хоть немного но съедает. Хотя бывают дни ,что садится и ест без скандалов,но это бывает очень-очень редко.

Mihmar
04.02.2011, 14:27
Мне кажется, что не заставляют кушать деток, те мамы , у деток которых итак хороший аппетит:)...
Как не заставлять кушать, когда у ребенка вес ниже нормы, или пониженный гемоглобин, или после болезни, когда зимой витаминов итак нет- а ребенок ел бы только хлебушек и печенько...
Каши, мучное я не заставляю никогда, но "полезную" пищу приходится частенько "всовывать" под мультик или игрушки... и шантаж:)

T@ny@
04.02.2011, 14:28
исключить любое таскание кусков...

Не помогает, пробовала исключить перекусы,ничего не меняется!

ВосемьЯ
04.02.2011, 14:36
Мне кажется, что не заставляют кушать деток, те мамы , у деток которых итак хороший аппетит:)...
Как не заставлять кушать, когда у ребенка вес ниже нормы, или пониженный гемоглобин, или после болезни, когда зимой витаминов итак нет- а ребенок ел бы только хлебушек и печенько...
Каши, мучное я не заставляю никогда, но "полезную" пищу приходится частенько "всовывать" под мультик или игрушки... и шантаж:)

мне кажется этот вопрос уже к специалистам.....:(


а почему вы считаете каши и мучное не полезной едой?

ВосемьЯ
04.02.2011, 14:37
Не помогает, пробовала исключить перекусы,ничего не меняется!

а если их вообще исключить.. не на пару дней.. а вообще...

Мой знает пока не поест никаких кусков не будет..

lana2009
04.02.2011, 14:47
исключить любое таскание кусков...

100%

Mihmar
04.02.2011, 14:48
Не поняла -какой вопрос?
Вопрос-почему после болезней, зубов и температуры снижается вес и падает иммунитет? Или почему маленький ребенок в принципе не хочет есть зимний набор фруктов -овощей и мясо?
По-моему все очевидно без специалистов...
Каши -да,полезны, но только, если питаться не только ими:)-но мучное...я не сторонник...кроме своего хлеба стараюсь ничего не давать ребенку, и то в ограниченных количествах, вместе с супом, а не вместо его...
Кстати, по-поводу перекусов, у меня ребенок не ест вообще ничего, кроме основных приемов пищи... но аппетита от этого не прибавляется...

Ice-
04.02.2011, 14:51
мой ребенок практически не кушает за столом (дома), кормится либо стоя либо прибегая-убегая. Но хочу сказать, что "заставлять" ребенка кушать нет смысла-в сьедином "насильно" толку будет почти "ноль".
А вот играя кормить или отвлекая чем-то-это другое дело...приходится иногда. И потом, заметила по своему ребенку, ребенок кушает те витамины, которых ему не хватает в данный момент. Иногда перестает кушать свои любимые витамины, а иногда кушает то, что противно самой (например, сырую картошку, свеклу, муку и т.д.)
Но это мое мнение, а как с ребенком себя вести лучше всего знает его мама))))))

Ice-
04.02.2011, 14:52
а мой весь день жует и постоянно говорит: "я что-то хочу скушать" и если он потом не кушает обед, я не расстраиваюсь-пусть кушает тогда, когда хочет и в тех порциях, которые ему хочется))) Лишь бы кушал)

ВосемьЯ
04.02.2011, 15:06
Не поняла -какой вопрос?
Вопрос-почему после болезней, зубов и температуры снижается вес и падает иммунитет? Или почему маленький ребенок в принципе не хочет есть зимний набор фруктов -овощей и мясо?
По-моему все очевидно без специалистов...
.

тема о питании деток с 2-3 годиков... поэтому тут как-то для меня не понятно снижение веса из-за зубов....

Mihmar
04.02.2011, 15:08
тема о питании деток с 2-3 годиков... поэтому тут как-то для меня не понятно снижение веса из-за зубов....

Ну я искренне поздравляю Вас, что Вам это не понятно, нам 2, 6- у нас еще не вылез последний коренной... предыдущие 3 шли так- что врагу не пожелаю:(...

ВосемьЯ
04.02.2011, 15:10
Ну я искренне поздравляю Вас, что Вам это не понятно, нам 2, 6- у нас еще не вылез последний коренной... предыдущие 3 шли так- что врагу не пожелаю:(...

да у нас самих еще есть не вылезшие зубы.... Да, я наверное и не подозреваю, как страдают дети когда у них лезут зубы(((( У нас просто этот процесс вообще идет безболезненно...

Одно могу сказать и пожелать ВАШИМ деткам здорового аппетита!!!!

Philomena
04.02.2011, 15:22
девченки, моей 2,Зг - практически всё ест с нами(с интересом), а каши естессно с уговорами и гематогеном)), так вот вчера она вообще загнула... от селедки оторвать не могла!!! не рановато? как думаете?

ВосемьЯ
04.02.2011, 15:50
я сама задумывалась над селедкой...
но меня смущает больше факт её хранения, до того как мы её покупаем..(((

Philomena
04.02.2011, 16:10
я сама задумывалась над селедкой...
но меня смущает больше факт её хранения, до того как мы её покупаем..(((
ага и тогда еще списочек сомнительных продуктов... ну, это уже совсем другая история...))

T@ny@
04.02.2011, 16:11
Малый как то стянул с нашего стола селедки кусочек, разрешила съесть, в итоге рвал всю ночь-отравились. Теперь селедку вообще не покупаем.

ВосемьЯ
04.02.2011, 16:25
Малый как то стянул с нашего стола селедки кусочек, разрешила съесть, в итоге рвал всю ночь-отравились. Теперь селедку вообще не покупаем.

вот я про это и говорю.. если наш желудок переварит и справится, детский к сожалению нет((

ВосемьЯ
04.02.2011, 16:25
ага и тогда еще списочек сомнительных продуктов... ну, это уже совсем другая история...))

пожалуйста! грибы.. еще?

Mihmar
04.02.2011, 16:26
ИМХО, селедка -как морская рыба должна быть полезна ребенку, но ,наверное, надо купить свежемороженую и засолить самому... кроме того, она жирновата... но опять же ее не надо давать в больших количествах... сама не пробовала давать -мы рыбу, к моему сожалению, вообще еще не едим- у нас аллергия...

Philomena
04.02.2011, 16:55
вот я про это и говорю.. если наш желудок переварит и справится, детский к сожалению нет((

мне каж просто не злоупотреблять, для их желудочков - кусочек слопал и брысь)) ну и даже кусочки давать избирательно, конечно, совсем "взрослые" продукты "-"

Ptichka.lenko
06.02.2011, 12:57
Рецепт блинчиков с овсяной мукой: 2 яйца взбить венчиком с 1 ч л сахара(если есть делаю с фруктозой) + 2 столовые ложки с горкой овсяной муки. На хорошо разогретую сковороду и сразу уменьшаю огонь, накрываю крышкой. С виду он получается серенький из-за муки, но не такой забитый если делать из обычной. Можно конечно добавлять молоко, как в омлет, но тогда не получиться выдавливать фигурки, а это самое главное в этом процессе для моего ребенка.:)))

Ptichka.lenko
06.02.2011, 13:09
Мне кажется что есть дети которые едят и есть которые не едят. Я всю жизнь ( пока не вышла замуж) ела ужасно. Меня все время заставляли, я сама себе клялась, что НИКОГДА в жизни не буду заставлять есть своего ребенка. И что?! Заставляю! Потому что она может не есть целый день вообще ничего. Никаких перекусов у нас вообще не существует. Мы с рождения не добираем в весе. Я перепробовала все методики. А потом поняла, она просто не усидчивый ребенок. Поэтому и приходится изобретать чем ее можно задержать возле стола.

lana2009
06.02.2011, 18:20
девочки сколько можно давать малышне квашенной капусты?

TARAV
06.02.2011, 18:39
lana2009
что у вас тоже любитель кислой капусточки?!)
я даю примерно 2 ст. ложки ... но вначале её не показываю - пусть съест мясное блюдо (а то уже были случаи, когда капуста съедалась, а котлета оставлялась)

lana2009
06.02.2011, 18:54
да))) и не знает придела
думаю можно ли щи ему дать?

TARAV
06.02.2011, 19:07
думаю, что уже можно попробовать и щи) ... хотя мы еще не давали, но у меня есть старшая еще дочка (6лет) так она ооочень плохо кушает ... так вот она кислую капусту ни в каком виде не ест ... а я варю уже общую еду (младшей уже почти 2года)
в конце концов, вы ж не только одну кислую капусту едите) ... кстати, зимой кислая капусточка - кладезь витаминов

Olena
06.02.2011, 19:53
в конце концов, вы ж не только одну кислую капусту едите) ... кстати, зимой кислая капусточка - кладезь витаминов

Мы тоже квашенную капусту очень любим!:) я слышала, что хорошо давать до еды для повышения аппетита!:)

ВосемьЯ
06.02.2011, 19:57
да))) и не знает придела
думаю можно ли щи ему дать?

мы щи едим с 1,5 лет)))

Angela*
06.02.2011, 20:16
Девочки,капусточку в щах,проваренную можно давать.Сырая-заквашенная тяжёлая,деток может пучить(из личного опыта).Тем более не домашней закваски.Солёная рыба-тоже самое.Я бы побоялась.Иди знай как солилась!Ну а грибы- с 5-ти лет,тяжёлая пища считается.

lana2009
06.02.2011, 20:17
мы щи едим с 1,5 лет)))

Ок. девченки спасибо. значит хомячит щи завтра будем :-)

lana2009
06.02.2011, 20:22
Девочки,капусточку в щах,проваренную можно давать.Сырая-заквашенная тяжёлая,деток может пучить(из личного опыта).Тем более не домашней закваски.Солёная рыба-тоже самое.Я бы побоялась.Иди знай как солилась!Ну а грибы- с 5-ти лет,тяжёлая пища считается.

грибы знаю что с 3 можно давать

Mihmar
06.02.2011, 20:54
грибы знаю что с 3 можно давать

ИМХО, Вы погорячились...
"...Многие считают грибы бесполезным продуктом. Это не так. Они содержат немалое количество белка, клетчатки, витаминов (А, В1, В2, Д, РР, С) и микроэлементов (калия, кальция, фосфора, железа, магния, натрия и т.д.) Однако усваиваются столь ценные вещества не так то просто. Дело в том, что все они прячутся за своеобразной оболочкой, напоминающей по составу хитин, из которого состоит панцирь раков и некоторых насекомых. Даже взрослый организм с трудом переваривает хитиновую оболочку! Что уж говорить о детях, которые попросту не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для ее переработки! Так что малышам до 5-7 лет грибы категорически противопоказаны! В более старшем возрасте можно угостить ребенка блюдом из тщательно измельченных грибов, лучше – из культивируемых вешенок или шампиньонов. А если вы решите совсем отказаться от грибов в детском меню – никакой беды в этом нет: белок малыш получит из мясных блюд, клетчатки много в овощах, фосфор и витамин А содержатся в рыбе, витамины группы В – во многих крупах и т.д...."

И вот еще интересная статья:
Как правильно вводить грибы в рацион ребенка?

- В врачебной практике известны случаи, когда груднички страдали от пищевого отравления из-за грибных токсинов, попавших в их организм с молоком матери. Так что кормящие мамы должны, помимо традиционно запрещенных бобовых и цитрусовых, ограничить и употребление грибных блюд.
- Первое знакомство малыша с грибами должно произойти не раньше, чем в возрасте 7 лет. Причем употребление полноценного грибного блюда исключено! Грибы в этом возрасте можно использовать в качестве вкусовой добавки, естественного ароматизатора: например, в виде грибного соуса, мясного бульона с добавлением небольшого количества мелко нарезанных грибов.
- Первыми грибами, которые разрешат отведать малышу, должны быть только грибы второй категории – пластинчатые, которые не требуют дополнительной обработки из-за отсутствия токсинов как таковых, а также усваиваются организмом легче, чем тот же белый гриб.
- До подросткового возраста ребенок может употреблять грибы только I и II категорий, причем грибные блюда должны быть редкостью, как говорят, по праздникам.
- После грибных соусов в возрасте 9 лет можно перейти на легкие блюда: грибы как добавление к гарниру, грибные юшки. И только после 10-11 лет позволить в небольшом количестве есть тяжелое сочетание: грибы с тестом (блинчики, грибная пицца, в виде начинки в пирожках, зразах).
- Последний этап знакомства ребенка с грибами – это маринованные и соленые грибы.

lana2009
06.02.2011, 21:07
это не я погорячилась :-) это тот же гугл об этом говорит

Mihmar
06.02.2011, 21:33
это не я погорячилась :-) это тот же гугл об этом говорит

Тогда гугл погорячился:)...Просто недавно спорила со знакомой-она 3 летнему малому дает маринованные грибы из банки-он их лопает по пол банки, мне просто дурно стало. Пыталась провести ликбез с помощью этих ссылок...но главное, ребенку плохо не бывает от такого, что меня поразило больше всего...

Angela*
06.02.2011, 21:41
Я проводила ликбез по поводу баклажанов.Знакомая давала ребёнку-1,3 месяца,как полноценный обед,тушёные с морковкой.Ребёнку тоже ничего не было,что меня тоже очень поразило!

lana2009
06.02.2011, 22:06
Тогда гугл погорячился:)...Просто недавно спорила со знакомой-она 3 летнему малому дает маринованные грибы из банки-он их лопает по пол банки, мне просто дурно стало. Пыталась провести ликбез с помощью этих ссылок...но главное, ребенку плохо не бывает от такого, что меня поразило больше всего...


Я проводила ликбез по поводу баклажанов.Знакомая давала ребёнку-1,3 месяца,как полноценный обед,тушёные с морковкой.Ребёнку тоже ничего не было,что меня тоже очень поразило!

Жуть! я уже ничему не удивляюсь, у меня знакомая,уже бывшая, малому в полтора ХАЧИПУРИ давала, барни, конфеты....

101010
07.02.2011, 01:25
Жуть! я уже ничему не удивляюсь, у меня знакомая,уже бывшая, малому в полтора ХАЧИПУРИ давала, барни, конфеты....

Барни мы где то с этого возраста и ели- она в компании видела и всё, конфеты сейчас тоже ест, киндеры - это болезнь- она жуткая сладкоежка вся в меня. а вот папа у нас любитель шаурмы, так она с ним "ела с года" - но ела это громко сказано отрывали ей лаваш создавая иллюзию, а вобще мы в 2.2 до сих пор не перешли полностью на общий стол, все равно ей делаю что то отдельно.

T@ny@
07.02.2011, 06:35
Я кстати своему тоже даю "шаурму". Сама делаю, но летом и осенью, когда овощи можно купить с огорода, а не привозные. Иногда с мясом, иногда в сыром делаю. Правда сухая получается, майонез не кладу, но в прикуску с супом нормальненько. Любит он у меня лаваш.
На праздники в гостях у кума была пара молодая с ребенком, ей 1,1 месяц, так они ей давли все салаты с майонезом,колбасу и мяско копченое и даже скумбрию копченую, и мамаша та говорит что они ей с самого начала введения прикорма все позволяют есть что и они едят, это ей так бабушка посоветовала,врачей она не слушает. Это действительно ужас. Мне так жалко ту девочку, из-за такой мамаши заработает себе кучу болячек с детства!

OLGA-
07.02.2011, 06:58
Я кстати своему тоже даю "шаурму". Сама делаю, но летом и осенью, когда овощи можно купить с огорода, а не привозные. Иногда с мясом, иногда в сыром делаю. Правда сухая получается, майонез не кладу, но в прикуску с супом нормальненько. Любит он у меня лаваш.
На праздники в гостях у кума была пара молодая с ребенком, ей 1,1 месяц, так они ей давли все салаты с майонезом,колбасу и мяско копченое и даже скумбрию копченую, и мамаша та говорит что они ей с самого начала введения прикорма все позволяют есть что и они едят, это ей так бабушка посоветовала,врачей она не слушает. Это действительно ужас. Мне так жалко ту девочку, из-за такой мамаши заработает себе кучу болячек с детства!Ну,это вообще тихий ужас,у меня ребёнок в этом возрасте ел молочные кашки,супчики и пюрешки,сваренные мною,да и сейчас мой малый ещё не знаком со вкусом майонеза,а ему 2,5,колбасу даю,но варёную,и то стараюсь дать как можно меньше,а копчёное мясо вообще не даю,я,конечно,понимаю,что не возможно оградить ребёнка от всяческих ,так называемых"вкусностей",но лучше пусть он попробует их как можно позже.

Ice-
07.02.2011, 09:38
нда, вот так с детства детям разбивают желудок. У меня племянницу тоже кормили чем попало...и свининой, и грибами, итог-каждій день ее тошнит, поджелудочная не справляется, желчный убитый...
Про грибы скажу так, не только детям их нельзя, но и некотрым взрослым...я, например, не рискну стесть больше 2 грибочков (шампинионы) или не больше 1 кусочка шашлыка из свинины, иначе у меня останавливается желудок и ой, как плохо....а что говорить о детках. Мамочки, дело ваше, просто имейте в виду, что грибы тяжелее той же свинины.

ВосемьЯ
07.02.2011, 11:13
Про свининку скажу.... вообщем так категорически к ней относиться не стоит...Есть вырезки у свиньи - постные... Их вполне можно давать.. ИМХО.

101010
07.02.2011, 11:50
я малой свинину не даю, никакую, может супчик поесть на свининке свареный но не больше , когда то у малой прыгнул ацетом на 4+ , я долго не могла понять от чего, а потом через некоторое время опять запах изо рта ацетоновый, я думала -думала и пришла к выводу что происходит это после свинины.

Philomena
07.02.2011, 12:50
я малой свинину не даю, никакую, может супчик поесть на свининке свареный но не больше , когда то у малой прыгнул ацетом на 4+ , я долго не могла понять от чего, а потом через некоторое время опять запах изо рта ацетоновый, я думала -думала и пришла к выводу что происходит это после свинины.

моё мнение, что как раз от супчика, сваренного на свинном бульоне(!) - ацетон и может прыгать, а постный кусочек тушенной или отварной свинины - вполне приемлемо(у нас)))

Philomena
07.02.2011, 12:52
у нас сейчас другая проблема - Ба-а-а-арни!!!... (та ещё ерунда) - как заставить забыть про него?, в суперах хватает сама...

OLGA-
07.02.2011, 13:55
у нас сейчас другая проблема - Ба-а-а-арни!!!... (та ещё ерунда) - как заставить забыть про него?, в суперах хватает сама...

О,и мы пытаемся с этой же проблемой бороться,пока безуспешно,как только малый видит в рекламе Барни,тут же кидается на кухню,кричит:"Где мой Барни?"Дело в том,что дома и выпечка всегда есть,но от этой гадости отучить не можем,велика сила рекламы,в супермаркетах тоже сам на полках берёт.

101010
07.02.2011, 15:26
моё мнение, что как раз от супчика, сваренного на свинном бульоне(!) - ацетон и может прыгать, а постный кусочек тушенной или отварной свинины - вполне приемлемо(у нас)))

в том то и дело что от тушеной свинки и было и в первый и во второй когда я поняла от чего, а супчики норм.

101010
07.02.2011, 15:27
О,и мы пытаемся с этой же проблемой бороться,пока безуспешно,как только малый видит в рекламе Барни,тут же кидается на кухню,кричит:"Где мой Барни?"Дело в том,что дома и выпечка всегда есть,но от этой гадости отучить не можем,велика сила рекламы,в супермаркетах тоже сам на полках берёт.

купила формочки в виде мишки и пекла- уже надоели что и в магазине не берет, у нас в маге обычно" я-и-ко" киндер всмысле.

OLGA-
07.02.2011, 15:34
купила формочки в виде минки и пекла- уже надоели что и в магазине не берет, у нас в маге обычно" я-и-ко" киндер всмысле.

А это,кстати,мысль,спасибо за подсказку,завтра же пойду куплю формочки,попробую испечь.Киндер мы тоже очень уважаем,а в период новогодних праздников не могли пройти мимо шоколадных дедов морозов,сейчас уже немного страсть к ним поутихла.

Ptichka.lenko
07.02.2011, 16:35
купила формочки в виде мишки и пекла- уже надоели что и в магазине не берет, у нас в маге обычно" я-и-ко" киндер всмысле.

Дайте пож., рецептик для таких формочек. Мы, барни ттт обходим, просто хочется чем нибудь порадовать интересным.

Ptichka.lenko
07.02.2011, 16:39
Девочки, а как насчет кролика? Кто что готовит. Я- потушила, один раз поела с удовольствием, а в супе не хочет. Тушила просто морковка+лук.

101010
07.02.2011, 16:40
Дайте пож., рецептик для таких формочек. Мы, барни ттт обходим, просто хочется чем нибудь порадовать интересным.

бисквитное тесто можно, я обычные кексы, половину делаю обычно а чуток для малой.

OLGA-
07.02.2011, 17:13
Девочки, а как насчет кролика? Кто что готовит. Я- потушила, один раз поела с удовольствием, а в супе не хочет. Тушила просто морковка+лук.

Я кролика тоже тушила,но малому не очень нравится,а вот суп как-то никогда не варила,мой малый больше всего любит тефтели,котлетки,а вот просто тушёное мясо не очень-то ест.

!sash!
07.02.2011, 17:14
А я сегодня в духовке приготовила рулет. На форуме в теме нашла рецепт, и сделала нам, и дала сейчас малой после сна дневного, чтоб покушала. Она его покрошила, пожевала, выплюнула и все. Не хочет короче. А там все что она ест, только в другом ввиде приготовлено-фарш из курин.филе, сыр, яйца... Если до завтра что то останется, попробую дать еще раз. Как другим деткам интересно все новое пробовать)))

Philomena
07.02.2011, 22:17
Девочки, а как насчет кролика? Кто что готовит. Я- потушила, один раз поела с удовольствием, а в супе не хочет. Тушила просто морковка+лук.
моя ест только в виде тефтелек в супе(т.е молотое), а так...ни в какую!!! вот и объясни этим детям, что кролик полезнее Барни...)))

Ptichka.lenko
08.02.2011, 13:03
мама мне рассказывала, как ребенок нашей соседки по коммуналке, выкидывала в окно бутеры с черной и красной икрой. Мама ее недавно встретила - говорит что теперь ее дочка тоже самое делает. Может это гены:)).

kotenok_j
08.02.2011, 14:09
Купила малому перепелочку. Уплетал за обе щеки. Мяско очень нежное и мягкое. Жевал сам, хотя все остальное ест только тефтельками.

OLGA-
09.02.2011, 07:06
Купила малому перепелочку. Уплетал за обе щеки. Мяско очень нежное и мягкое. Жевал сам, хотя все остальное ест только тефтельками.
А как Вы готовили её?Просто отварили или что-то ещё,тоже хочу разнообразить рацион малому,перепёлок вижу часто,но никогда их не покупала раньше.

kotenok_j
09.02.2011, 07:18
просто сварила. добавила листик лавровый и пару горошинок перца и посолила. сегодня попробую запечь в рукаве.

Philomena
09.02.2011, 07:57
Купила малому перепелочку. Уплетал за обе щеки. Мяско очень нежное и мягкое. Жевал сам, хотя все остальное ест только тефтельками.

а какое там мясо по вкусу - как курица? или как например кролик (я его сама не ем, чую какой-то запах...) и где брали? на форуме?

kotenok_j
09.02.2011, 08:48
пахнет как курица и на вкус похоже, только нежнее. Малый в курице белое мясо не очень любит а перепелку съел всю. Покупала на Стараконном. На выходные привозят всегда свежие яйца и перепелочек. Мы просто рядом живем, поэтому ходим прогулятся посмотреть животных и заодно купить покушать.

Philomena
09.02.2011, 09:19
пахнет как курица и на вкус похоже, только нежнее. Малый в курице белое мясо не очень любит а перепелку съел всю. Покупала на Стараконном. На выходные привозят всегда свежие яйца и перепелочек. Мы просто рядом живем, поэтому ходим прогулятся посмотреть животных и заодно купить покушать.
ясно, надо пробовать!) если б еще домой кто-то привёз))

kotenok_j
09.02.2011, 09:24
я в темке продмаг видела продажу перепелинных яиц и мяса, наверно и доставка есть.

Olena
09.02.2011, 10:16
я в темке продмаг видела продажу перепелинных яиц и мяса, наверно и доставка есть.

да, есть - я покупала и яйца, и перепелок, домой привозят:)
Моей дочке тоже перепелиное мясо больше куриного нравится, я просто варю бульон с морковкой, лавровым листиком, луком и потом добавляю вермишельку или крупу какую-нибудь.
Яйца перепелиные вареные тоже любим.

nosolga
09.02.2011, 11:14
Девочки, а как насчет кролика? Кто что готовит. Я- потушила, один раз поела с удовольствием, а в супе не хочет. Тушила просто морковка+лук.
я тушу в духовке. Складываю в казан мясо кролика,лук кусочками, морковку, капусту, картошку по желанию.Залить сметанкой на половину с водой,закрыть кышкой и поставить в духовку. Если молодой на минут 40, если нет 1-1,5.Очень вкусно!!!А овощи получаются еще вкуснее,чем мясо,особенно капуста )))

Philomena
09.02.2011, 12:04
девченки, бросьте кто-то ссылку у кого именно брали перепелок(хочется проверенных), и сколько выходит одна тушка? и еще, даете ли малым сырые перепелинные яйца?

SONbKA
09.02.2011, 12:06
сырые вобще малявкам нельзя! это точно!

Philomena
09.02.2011, 12:16
сырые вобще малявкам нельзя! это точно!
??? да? я думала к перепелинным это не относится... сама не давала, но некоторые знакомые мамочки дают (блендерят с кашей по утрам по 2шт!!!)

kotenok_j
09.02.2011, 12:19
Я читала что перепелинные можно сырые, но мне все равно страшно. я варю их минутку. На базаре 3 крупненьких перепелочки 45грн. Тоже интересно по чем на форуме покпали.

Olena
09.02.2011, 13:22
сырые вобще малявкам нельзя! это точно!

а чего Вы так решили, что нельзя? Мы пили сырые, просто перед тем как давать ребенку - проверяла, свежие или нет (бросаю в баночку с водой, если тонет - свежее).
http://www.babyblog.ru/user/Natashula/292237

ВосемьЯ
09.02.2011, 13:34
а чего Вы так решили, что нельзя? Мы пили сырые, просто перед тем как давать ребенку - проверяла, свежие или нет (бросаю в баночку с водой, если тонет - свежее).
http://www.babyblog.ru/user/Natashula/292237

ну тут дело конечно такое.. сальмонелёз еще никто не отменял..

lana2009
09.02.2011, 13:36
сырые вобще малявкам нельзя! это точно!

Поддерживаю!!!

nosolga
09.02.2011, 13:56
девченки, бросьте кто-то ссылку у кого именно брали перепелок(хочется проверенных), и сколько выходит одна тушка? и еще, даете ли малым сырые перепелинные яйца?

имне бросьте, если не сложно ))


Я как-то делала из сырых гоголь моголь от кашля давала. В переплинных яйцах сальмонелеза не быват вроде.

Philomena
09.02.2011, 13:59
ну тут дело конечно такое.. сальмонелёз еще никто не отменял..

он в перепелинных тож есть??? читала обратное...

ВосемьЯ
09.02.2011, 14:00
он в перепелинных тож есть??? читала обратное...

есть.. перепел же птица...

Philomena
09.02.2011, 14:08
а таки да... такие версии присутствуют http://www.perepelka.org.ua/salm.htm и я склонна им верить...

AlIsA_UP
09.02.2011, 14:15
Нам педиатр советовала пить сырые. мы их с года употребляем.
У перепелок не бывает сальмонелл, так по крайней мере все врачи говорят.

ВосемьЯ
09.02.2011, 14:16
Нам педиатр советовала пить сырые. мы их с года употребляем.
У перепелок не бывает сальмонелл, так по крайней мере все врачи говорят.

ну почитайте источники...выше же дали ссылку...
я всегда перепроверяла сто раз, что мне советует делать педиатр..

честно, я вообще не понимаю таких педиатров(((

Torry_23
09.02.2011, 14:20
У перепелок не бывает сальмонелл

это 100%!

Torry_23
09.02.2011, 14:24
мамочки, кому надоела Шарлотка есть замечательный аналог!!!
ЯБЛОЧНЫЕ ЛЕПЁШКИ ( я называю Шарлото-печенье :) )

5-6 яблок
250 гр. муки
150 гр. сахара
100 мл. растит. масла
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
2 ст.л. сметаны
2 ст.л. сока лимона
2 ч.л. разрыхлителя
соль

Яблоки очистить, нарезать кубиками, полить лимонным соком.

Взбить яйца с сахаром, солью, сливками, ванильным сахаром и маслом.
Смешать муку и разрыхлитель, просеять и перемешать с яичной массой.
В конце добавить яблоки. Тесто выкладывать столовой ложкой на противень, устланный бумагой.

Духовку нагреть до 175°C, печь 15-20 минут.
Приятного аппетита!!!

http://s52.radikal.ru/i135/1102/12/0c672114472a.jpg (http://www.radikal.ru)

Torry_23
09.02.2011, 14:28
еще можно вот такие вот пирожочки испечь в духовочке на дрожжевом тесте(делаю тесто в ХП)
начинку делала и печеночку и творожок-можно все что угодно!
http://s013.radikal.ru/i323/1102/24/018f1ccb91cf.jpg (http://www.radikal.ru)

nosolga
09.02.2011, 14:33
еще можно вот такие вот пирожочки испечь в духовочке на дрожжевом тесте(делаю тесто в ХП)
начинку делала и печеночку и творожок-можно все что угодно!
http://s013.radikal.ru/i323/1102/24/018f1ccb91cf.jpg (http://www.radikal.ru)

ням.очень аппетитно.

AlIsA_UP
09.02.2011, 14:51
ну почитайте источники...выше же дали ссылку...
я всегда перепроверяла сто раз, что мне советует делать педиатр..

честно, я вообще не понимаю таких педиатров(((

Почему? Я ж написала "посоветовала", а не заставила.
Мои карапузы уже полтора года с удовольствием пьют сырые яйца. Конечно я прочла много статей по этому вопросу и пришла к выводу, что могу давать им сырые перепелиные яйца, периодически. Т.к мнений "за" было наамного больше чем "против".

ВосемьЯ
09.02.2011, 14:57
Почему? Я ж написала "посоветовала", а не заставила.
Мои карапузы уже полтора года с удовольствием пьют сырые яйца. Конечно я прочла много статей по этому вопросу и пришла к выводу, что могу давать им сырые перепелиные яйца, периодически. Т.к мнений "за" было наамного больше чем "против".

а вы пьете тоже их? Вообщем я так и написала, что совет..

и даже самый главный МИНУС - сальмонелез перевесил всякие там плюсики за...??

Вы экстрималка..

SONbKA
09.02.2011, 17:14
многие из Вас даже представить себе не могут какой грудой гадостных болячек могут болеть птицы (точнее быть переносчиками), в том числе токсоплазмоз - маркер спид!
одно передается, одно нет...но например Я РИСКОВАТЬ НА СВОЕМ РЕБЕНКЕ НЕ БУДУ!!!

Olena
09.02.2011, 18:12
Девочки, ну вас тут почитаешь - вообще ничего есть нельзя!!!!:)
Жизнь, знаете ли, штука вредная - от нее умирают!:)

ВосемьЯ
09.02.2011, 18:16
почему же) здесь столько рецептов полезной и вкусной еды для деток 2-3 годикофф)

Olena
09.02.2011, 18:20
почему же) здесь столько рецептов полезной и вкусной еды для деток 2-3 годикофф)

мы сейчас не о рецептах говорим, а о качестве продуктов.
По вашему, нужно держать дома птицеферму, плюс огород, свинку, кроликов и т.п., чтоб быть уверенными в том, что все продукты чистые и их можно давать ребенку. Если нет возможности такой - что делать? Только покупать из "проверенных" источников, согласны? Но! И здесь всегда присутствует риск ....... так что же делать тогда?

ВосемьЯ
09.02.2011, 18:25
мы сейчас не о рецептах говорим, а о качестве продуктов.
По вашему, нужно держать дома птицеферму, плюс огород, свинку, кроликов и т.п., чтоб быть уверенными в том, что все продукты чистые и их можно давать ребенку. Если нет возможности такой - что делать? Только покупать из "проверенных" источников, согласны? Но! И здесь всегда присутствует риск ....... так что же делать тогда?

не.. это вы сами с собой наверное говорите))

если нет возможности, то не давать..

ладно, пошла я что-то вкусненькое и полезненькое дам ребенку)

SONbKA
09.02.2011, 18:28
Девочки, ну вас тут почитаешь - вообще ничего есть нельзя!!!!:)
Жизнь, знаете ли, штука вредная - от нее умирают!:)

не знаю...мне кажется, что в начале жизни лучше давать ребенку полезные продукты...ну или хотя бы неопасные!
гадости они еще успеют набраться. Я не говорю держать детей на диете: мы едим и биточки свиные (постные) и печенку и селедку и маслинки и рыбу мороженную (потому что малая хочет куском и без костей), но я все подвергаю термической обработке, чтоб не осталось никакой каки! Табу :зимой огурцы и помидоры, грибы, баклажаны, шоколад, Барни, конфетки, сосиски. Я не использую никакие приправы кроме соли, перца и лаврового листа. И считаю, что мой ребенок получает все необходимые витамины!
Моя бабушка специально для малой выращивает на даче курочек, кормит, поит только домашним, чтоб яички были натуральными. Но я никогда даже не задумывалась над тем, чтоб дать малой сырое яйцо, хотя знаю, что курочки чистейшие!

ВосемьЯ
09.02.2011, 18:33
не знаю...мне кажется, что в начале жизни лучше давать ребенку полезные продукты...ну или хотя бы неопасные!
гадости они еще успеют набраться. Я не говорю держать детей на диете: мы едим и биточки свиные (постные) и печенку и селедку и маслинки и рыбу мороженную (потому что малая хочет куском и без костей), но я все подвергаю термической обработке, чтоб не осталось никакой каки! Табу :зимой огурцы и помидоры, грибы, баклажаны, шоколад, Барни, конфетки, сосиски. Я не использую никакие приправы кроме соли, перца и лаврового листа. И считаю, что мой ребенок получает все необходимые витамины!
Моя бабушка специально для малой выращивает на даче курочек, кормит, поит только домашним, чтоб яички были натуральными. Но я никогда даже не задумывалась над тем, чтоб дать малой сырое яйцо, хотя знаю, что курочки чистейшие!

вот во всем с вами согласна!
даже и добавить нечего!

Olena
09.02.2011, 18:42
вот во всем с вами согласна!
даже и добавить нечего!

Ну, добавить всегда есть что:)
вот цитата с форума всеми нашего любимого Комаровского:
>Привет Всем!
Подскажите, в каком возрасте и какую лучше давать печень.
Малявке 9,5 мес.
>>светланочка, ребенок ест мясо? Если ест, то зачем вам так понадобилась печень? Что в ней есть такого? Где-то в вопросах и ответах я читал похожий вопрос. Печень перерабатывает все токсины, которые поступают в организм. Исходя из этого, я печень не даю вообще ни младшему, ни старшему.

Так что, со всеми вашими "полезными" продуктами можно очень даже поспорить:)
Но, это дело такое - каждая мама сама выбирает и решает, чем кормить своего ребенка!:)

ВосемьЯ
09.02.2011, 18:45
Ну, добавить всегда есть что:)
вот цитата с форума всеми нашего любимого Комаровского:
>Привет Всем!
Подскажите, в каком возрасте и какую лучше давать печень.
Малявке 9,5 мес.
>>светланочка, ребенок ест мясо? Если ест, то зачем вам так понадобилась печень? Что в ней есть такого? Где-то в вопросах и ответах я читал похожий вопрос. Печень перерабатывает все токсины, которые поступают в организм. Исходя из этого, я печень не даю вообще ни младшему, ни старшему.

я Комаровского слушаю и многое делю на 2)

печень мы сами не особо едим.. поэтому ну раз в пол года может и ребенку перепадает кусочек..

SONbKA
09.02.2011, 18:48
Ну, добавить всегда есть что:)
вот цитата с форума всеми нашего любимого Комаровского:
>Привет Всем!
Подскажите, в каком возрасте и какую лучше давать печень.
Малявке 9,5 мес.
>>светланочка, ребенок ест мясо? Если ест, то зачем вам так понадобилась печень? Что в ней есть такого? Где-то в вопросах и ответах я читал похожий вопрос. Печень перерабатывает все токсины, которые поступают в организм. Исходя из этого, я печень не даю вообще ни младшему, ни старшему.

Так что, со всеми вашими "полезными" продуктами можно очень даже поспорить:)
Но, это дело такое - каждая мама сама выбирает и решает, чем кормить своего ребенка!:)

оригинальное решение: печенка вредная, а сырое яйцо-полезно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Olena
09.02.2011, 18:53
оригинальное решение: печенка вредная, а сырое яйцо-полезно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))


да, полезное, заметьте - перепелиное!:)
Девочки! Я никому свое мнение не навязываю - я просто делюсь информацией!:)

Mihmar
09.02.2011, 19:00
да, полезное, заметьте - перепелиное!:)

По -моему, девочки имели в виду, что при всей полезности сырых перепелиных яиц- давать их маленьким деткам все таки опасно:)...
Во всяком случае от печенки, хоть г-н Комаровский и утверждает, что она и не полезная (хотя лично для меня он никогда не был Великим Авторитетом) вряд ли могут быть такие последствия как от вышеупомянутых яиц...

lana2009
09.02.2011, 19:05
оригинальное решение: печенка вредная, а сырое яйцо-полезно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

вы меня опередили))))))))))))))))))

Olena
09.02.2011, 19:20
Пища есть вкусная, а есть полезная - и таки да, это две большие разницы!:)
ИМХО, полезный продукт - это тот продукт, который подвергается наименьшей термической обработке и сохраняет все свои вкусовые качества и полезные свойства.
Насчет перепелиных яиц, сама пила и избавилась от многих проблем с ЖКТ. Мой брат очень скептически относится ко всем продуктам, очень переборчив в еде, но попробовав пить сырые яйца натощак и почувствовав улучшение во многих заболеваниях - пьет их постоянно (30-40 дней, потом перерыв). Но, опять же, повторюсь - я никому не навязываю свое мнение, а лишь делюсь информацией!:)
http://www.perepelka.com/recipes/folk.php

ВосемьЯ
09.02.2011, 19:24
Пища есть вкусная, а есть полезная - и таки да, это две большие разницы!:)
ИМХО, полезный продукт - это тот продукт, который подвергается наименьшей термической обработке и сохраняет все свои вкусовые качества и полезные свойства.
Насчет перепелиных яиц, сама пила и избавилась от многих проблем с ЖКТ. Мой брат очень скептически относится ко всем продуктам, очень переборчив в еде, но попробовав пить сырые яйца натощак и почувствовав улучшение во многих заболеваниях - пьет их постоянно (30-40 дней, потом перерыв). Но, опять же, повторюсь - я никому не навязываю свое мнение, а лишь делюсь информацией!:)
http://www.perepelka.com/recipes/folk.php

ну теперь мне все понятно.... почему вы так рьяно защищаете ПЯ)

скажите, брату 2 годика?

Olena
09.02.2011, 19:33
ну теперь мне все понятно.... почему вы так рьяно защищаете ПЯ)

скажите, брату 2 годика?

нет, моей дочке 2 года. Перепелиные яйца пьем вместе с года.

SONbKA
09.02.2011, 20:57
Пища есть вкусная, а есть полезная - и таки да, это две большие разницы!:)
ИМХО, полезный продукт - это тот продукт, который подвергается наименьшей термической обработке и сохраняет все свои вкусовые качества и полезные свойства.
Насчет перепелиных яиц, сама пила и избавилась от многих проблем с ЖКТ. Мой брат очень скептически относится ко всем продуктам, очень переборчив в еде, но попробовав пить сырые яйца натощак и почувствовав улучшение во многих заболеваниях - пьет их постоянно (30-40 дней, потом перерыв). Но, опять же, повторюсь - я никому не навязываю свое мнение, а лишь делюсь информацией!:)
http://www.perepelka.com/recipes/folk.php

ну ууууу))))) некоторые и уринотерапией лечатся...и удачно)))

Olena
09.02.2011, 21:08
ну ууууу))))) некоторые и уринотерапией лечатся...и удачно)))

предварительно подвергнув ее термической обработке!!!:))))))):rzhu_nimagu:

nosolga
10.02.2011, 07:59
девочки,подскажите, а сколько яиц(куриных) можно кушать 2-х летнему ребенку?
мой раньше вообще их не ел, только в супе, а сейчас сатл целенькими варенные кушать, вчера 2 сразу съел ))

OLGA-
10.02.2011, 08:48
А мой малый яйца ест только в виде омлета,и никак по-другому,а по поводу Комаровского,всё-таки не могу не сказать,слишком много ему уделяется внимания,на мой взгляд.Ведь он только даёт советы,а уже от каждого конкретного ребёнка и его мамы зависит будете ли вы применять его советы на практике,я,например,своему малому печёнку давала,не могу сказать,что это его любимое блюдо,но иногда ест,под настроение,ничего плохого в этом не нахожу,я же её подвергаю термической обработке,а не сырую заставляю есть.

Philomena
10.02.2011, 09:23
насчет печенки "+", мы же не злоупотребляем), а омлет вы жарите? или делаете на пару? моя красотка вообще любит яичницу, но это думаю круто... иногда чуть подъедает у мужа) а мона ли ее делать на пару? и как? без пароварки...)

OLGA-
10.02.2011, 09:40
насчет печенки "+", мы же не злоупотребляем), а омлет вы жарите? или делаете на пару? моя красотка вообще любит яичницу, но это думаю круто... иногда чуть подъедает у мужа) а мона ли ее делать на пару? и как? без пароварки...)Я омлет жарю,малый у меня как-то больше жареное ест,чем пареное,хотя это и неполезно,но стараюсь не сильно зажаривать.

lana2009
10.02.2011, 09:44
насчет печенки "+", мы же не злоупотребляем), а омлет вы жарите? или делаете на пару? моя красотка вообще любит яичницу, но это думаю круто... иногда чуть подъедает у мужа) а мона ли ее делать на пару? и как? без пароварки...)

на водяной бане, просто ставите любую емкость с омлетом в кипящую воду(у меня это баночка из под майонеза), накрываете крышкой и на 10 минут

Fevoчка
10.02.2011, 10:01
а мы яички кушаем только перепелинные и проверенные (у знакомой берем домашние и перепелок тоже). малый любит их варенными лопать... иногда и гоголь-моголь делаю из сырых перепелинных желточков!

Olena
10.02.2011, 11:16
насчет печенки "+", мы же не злоупотребляем), а омлет вы жарите? или делаете на пару? моя красотка вообще любит яичницу, но это думаю круто... иногда чуть подъедает у мужа) а мона ли ее делать на пару? и как? без пароварки...)

я омлет делаю на водяной бане:
в кастрюльку с кипящей водой ставлю глубокую чашку, туда вливаю взбитое яйцо с молоком, чуток соли.

Philomena
10.02.2011, 11:57
спасибо, девочки, обязательно попробую! а на водяной бане - можно смело? никакая бяка не проберется? это ж не совсем термообработка!?

lana2009
10.02.2011, 12:12
спасибо, девочки, обязательно попробую! а на водяной бане - можно смело? никакая бяка не проберется? это ж не совсем термообработка!?

нет конечно, это термообработка, все продукты которые проходит через пар самые полезные :-)

Philomena
10.02.2011, 12:19
спасибо)))))

Torry_23
10.02.2011, 17:04
на водяной бане, просто ставите любую емкость с омлетом в кипящую воду(у меня это баночка из под майонеза), накрываете крышкой и на 10 минут

ну ты даешь в такой ужасной пластмассе готовить.....

ВосемьЯ
10.02.2011, 17:08
Хочу поделиться еще блюдом, которое мой ребенок просто обожает.
Это супчик с клецкими...
варю пару тефтелек, картошечка и тушеная морковка с луком...
За пять минут до готовности чайной ложкой в кипящий бульон кидаю клецкие..(1 яйцо+ мука до тугой консистенции)

lana2009
10.02.2011, 17:23
ну ты даешь в такой ужасной пластмассе готовить.....

Викульчик чем тебе эта пластмасса не угодила? :-) она у меня уже прошла и крым и рым :-)))))))))))))

Olena
10.02.2011, 17:26
Викульчик чем тебе эта пластмасса не угодила? :-) она у меня уже прошла и крым и рым :-)))))))))))))

Сори, я не Викульчик, но все же:) Если пластиковую посуду использовать не по назначению, например, в посуде, не предназначенной для пищевых целей, хранить продукты, или класть горячую пищу в посуду, предназначенную для холодных продуктов, то пластик начинает активно выделять ядовитые вещества, что, конечно же, сказывается на здоровье человека.

Torry_23
10.02.2011, 17:35
Сори, я не Викульчик, но все же:) Если пластиковую посуду использовать не по назначению, например, в посуде, не предназначенной для пищевых целей, хранить продукты, или класть горячую пищу в посуду, предназначенную для холодных продуктов, то пластик начинает активно выделять ядовитые вещества, что, конечно же, сказывается на здоровье человека.
я тугодум, пока думала что написать и как написать...-вы меня опередили :)-спасибо :)

Светик,выкидывай ее!

Ice-
11.02.2011, 09:17
девочки,подскажите, а сколько яиц(куриных) можно кушать 2-х летнему ребенку?
мой раньше вообще их не ел, только в супе, а сейчас сатл целенькими варенные кушать, вчера 2 сразу съел ))

думаю, половину варенного яйца будет достаточно. Мой, например в свои 2 кушает 2 желтка (я так приучила, т.к. в желтках больше пользы), но из яиц в смятку (домашние). Варенные в крутую он в садике только кушает. И на ночь не даю яиц не в коем случае.

nosolga
11.02.2011, 10:00
думаю, половину варенного яйца будет достаточно. Мой, например в свои 2 кушает 2 желтка (я так приучила, т.к. в желтках больше пользы), но из яиц в смятку (домашние). Варенные в крутую он в садике только кушает. И на ночь не даю яиц не в коем случае.

м-да, что-то мы переборщили((
у нас в саду не дают яйца.
а почему на ночь нельзя?

SONbKA
11.02.2011, 11:17
Я спрашивала на форуме Ребенок.орг.уа, там отвечают специалисты Колыбельки, так мне сказали, что можно давать омлет из 2 яиц 1 раз в неделю!

Mihmar
11.02.2011, 11:41
Я когда то нарыла в старой книженции еще советских времен нормы ясельного и детсадовского питания- по ним -для ребенка с 1,5 до 4 лет суточная норма -0, 5 куриного яйца. Только надо не забывать про продукты, в которых уже содержатся яйца...

fagot77
11.02.2011, 13:26
а какую рыбку вы даете кроме судака???

Philomena
11.02.2011, 14:44
я давала щуку, но она т-а-а-акая костлявая (это из свежей)
а из заморозки - банальный хек

!sash!
11.02.2011, 15:28
А я сварила язык, и дала попробовать, так уже каждый день слышу, чтоб я ей мясо дала))) Хотя другое ничего мясное есть не хочет, я все в суп ей подмешиваю. А вот язык понравился.
И еще у меня не ест творог обычный, раньше давилась крупинками, а сейчас просто не ест. Покупаю ей Тёму. Вчера попробовала по другому сделать ей творг, как мне посоветовали. Кефир в обычной упакове закинуть на сутки в морозилку, а наночь, разрезать пакет и положить в сито, чтоб стекал. Он получился как Тёма или сирковая масса, без комочков. Я так сделала, так сегодня весь творог она сама съела, даже не докармливала. Может кому то пригодится)

OLGA-
11.02.2011, 16:08
А я сварила язык, и дала попробовать, так уже каждый день слышу, чтоб я ей мясо дала))) Хотя другое ничего мясное есть не хочет, я все в суп ей подмешиваю. А вот язык понравился.
И еще у меня не ест творог обычный, раньше давилась крупинками, а сейчас просто не ест. Покупаю ей Тёму. Вчера попробовала по другому сделать ей творг, как мне посоветовали. Кефир в обычной упакове закинуть на сутки в морозилку, а наночь, разрезать пакет и положить в сито, чтоб стекал. Он получился как Тёма или сирковая масса, без комочков. Я так сделала, так сегодня весь творог она сама съела, даже не докармливала. Может кому то пригодится)А какой кефир брали?

!sash!
11.02.2011, 19:09
А какой кефир брали?
Славяночка. Сегодня опять купила, и закинула в морозилку)

Angela*
11.02.2011, 20:06
Девочки,много лет делаю творожок из био кефира"Салюс",в основном с жирностью3,3%,но бывает и меньше.Отогреваю на водяной бане-заливаю в банку и ставлю в кастрюлю,наполненную водой на мин.40.Чтоб был,как Тёма можно добавить молочка и ет.размять ложкой.Может кому-то пригодится мой сов

Ice-
11.02.2011, 21:39
м-да, что-то мы переборщили((
у нас в саду не дают яйца.
а почему на ночь нельзя?

ну на ночь яйцо - это тяжелый продукт, как мясо, например. Ребенку не желательно. Да и не которым взрослым тоже))) Может привести к "остановке" желудка, а у тех деток, у которых загиб желчного вообще пооккуратней с яйцами...знаю, что полезней всего утром. Омлеты тоже делаем и кушаем, но не много)

T@ny@
12.02.2011, 14:14
а какую рыбку вы даете кроме судака???

У меня ребенок последнее время не ест судак. Ему нравится бычок, и глоську ел нормально, правда она более костлявая чем судак,я помучилась пока почистила.

Torry_23
12.02.2011, 15:00
У меня ребенок последнее время не ест судак. Ему нравится бычок, и глоську ел нормально, правда она более костлявая чем судак,я помучилась пока почистила.

и мой вчера судака есть отказался :( теперь не знаю что делать.
муж рыбу вообще не любит как и я.....
хек сильно костлявый?