PDA

Просмотр полной версии : Меню на день рождения

MAR-GO
12.10.2010, 17:51
Предлагаю в этой теме обсуждать меню своего дня рождения.
Иногда возникает вопрос о том, что же приготовить, и в спешке начинаешь что то придумывать новое, упуская вкусно забытое старое.
Могут возникнуть и разные тематики дня рождения и т.д. и т.п. Вобщем давайте озвучивать свое меню на разную компанию и различный кошелек.

Kariatida
15.10.2010, 16:55
У меня как раз завтра намечается стол.
Предварительно набросала
Оливье
Шуба - это фавориты нашей семьи)
Мистер Крабс по рецепту Юлевна - Царевна - это фаворит у малой)
Печеночный торт
Салат из сердца
Салат из кальмаров
На горячее
Утка запеченная
И к ней Картофель по - словацки (Кузькина Мать)
Соленья домашние
На сладкое -
Кадабра (Кузькина Мать)
Желе
Фруктовый салат
Пока вот как то так....Но мне еще в процессе может что то стукнуть в голову)

MAR-GO
15.10.2010, 19:27
Я через две недели уже предполагаю на свой праздник:
Форма одежды гостей - ТЕПЛАЯ, поскольку всех выгоняю в осенний денек отведать шашлычков (у себя во дворе, так что будет где согрется, если погода подкачает)
шашлык будет:свининка, окорочка,крылышки, и грибочки, все это на мангале
соленья (огурчики, помидорчики)
оливье (по-заказу)
лазанья домашняя (по-заказу)
грибное ассорти (три вида маринованых грибочков, соломкой соленый огурчик и красный перец)
картофель отварной с зеленью (по-заказу)
морковка корейская
на десерт торт (еще не придумала какой)
Немного вина (домашней сангрии) с фруктами (по заказу на пробу)
Еще есть время придумать что то...

rizy
19.10.2010, 15:51
Скоро у меня День Рождения. В последние годы предпочитаю заказывать мини-банкет в кафешке, но в этом году будем праздновать дома.
Готовлю :rtfm::
Салат "Гранат", салат "Пьемонский", салат креветочный, лазанья из блинов, печеночный торт, нарезки (буженина, колбаса, брынза, бастурма), соленья, селедка, маслины.
На горячее будет мясо по-французски с лапшой или картофелем (не решила еще), голубцы.
На сладкое торт с форума "Эстерхази".
Коньяк и мартини.
Осталось только решить когда это все готовить...

Dinnadin
21.10.2010, 14:57
Девчонки, очень люблю гостей и застолье.
Меню разное, мы их даже называем "Днями..." День-пива, день-рыбки, день-суши, день-шашлыков, и т. п.
Раз появилась такая тема, то меня бы очень заинтересовало меню из самых простых и быстро приготовляемых блюд и конечно же вкусных.
А еще было б очень интересно. Есть ли какие то правила приготовления праздничных столов. Сколько надо салатов, что с чем сочетается?
У меня всегда на праздниках есть четыре тарелки - закуси: рыбная, мясная, сырная и овощная. Без них ну ни как у меня не получается.

zozulyanna
21.10.2010, 15:04
Мистер Крабс по рецепту Юлевна - Царевна - это фаворит у малой)

Если не секрет: а где можно рецептик подсмотреть?..

Kariatida
21.10.2010, 15:13
вот он)) (https://forumodua.com/showpost.php?p=11218728&postcount=727)
Если не секрет: а где можно рецептик подсмотреть?..

MAR-GO
21.10.2010, 15:31
Решила еще сделать шпажки из маринованных: огурчик, шампиньончик, кукурузка маленькая, оливка. и наверное еще гренки с оригинальным и сверху лучок зеленый порезанный мелко.
Вот только думаю посуду одноразовую или нормальную, с одноразовой более ощущаешь себя на природе, но тут и нормальная рядом есть.
Вино еще надо найти где купить, большие эконом упаковки или на разлив, вчера в Метро ничего приличного не нашла.Кто то брал разливное на Таирово, приличное?(на завод нет возможности поехать)

люли
23.10.2010, 20:50
Шуба, печеночный торт, холодец , соленья (огурчики, помидорчики, перец в мёде), буженина (сама мяско мариную 3 дня-соль, перец, кориандр- а потом в духовку на час в рукаве), шампиньоны маринованые (сама делаю), толстолоб фаршированый, рыбная нарезка, салат из "морских гадов" (пекинская капуста, кукуруза, кальмары отварные кольцами, мидии варенные, щупальца осьминога валеные кусочками, майонез, свежий соломкой), на горячее - Долма и фаршированые окорочка (с грибами). Вроде бы все, не знаю может чего не хватает,еще есть неделя!

Radio HAM
24.10.2010, 05:57
Скоро и у меня день рождения. Готовлю исключительно сам. Жену на кухню не допускаю. Дело принципа.
Закуски:
Дунайская селедочка собственного посола (в сезон запасаю свежую в морозильную камеру на весь год).
Красная икорка (на льду), сливочное масло домашнее.
Нарезка семги, осетра и т.д. (ассорти).
Буженинка домашняя шпигованная чесноком,курагой и морковью.
Сало домашнего посола два вида.
Творожные шарики с миндалем внутри, панированные грецким орехом (оригиналка).
Овечья брынза,, сыр "Фамильный".
Салаты "Оливье" (традиция), "Крабовый", "Мексиканский".
Соления домашние: огурчики, помидорчики, патисоны, фаршированные баклажаны (свои, не с базара), и острый маринованый перчик (один перчик плюс щепотка динамита и можно взорвать мост:)).
Маслины, лимончик и т.д.
Горячее:
Ребра свиные на гриле.
Купаты из молодой ягнятины с зернами граната и специями на гриле (мясо ягненка и бараньи кишки уже купил).
Тунец желтохвост с овощами и лимоном запеченый в фольге с печеным картофелем (по собственному рецепту:good:).
Дессерт:
Торт грильяжный, мороженное (покупаем в магазине).
Хлеб:
Белый, зерновой и "Бородинский" (выпекаю сам).
Напитки:
Мартини (апперитив).
Водка, "Ржаная" и "Кедровая" ("Зеленая марка").
Коньяк "Аркадия" (апперитив, дессерт).
Вина, "Мускат белый" (з-да "Красный камень", Крым) и "Херес" сухой ("Массандра").
Квас хлебный домашний, компоты из вишни, кизила и минеральная вода.

Пожалуй, наверное все.:stop:

М@йя
24.10.2010, 17:41
На день рожденье сына планирую.
Салаты - Селедка под шубой, Подсолнух, Салат из синей капусты и курицы по-вьетнамски.
Голубцы приготовленные в духовке, пюре, холодец. Возможно сделаю печеночный тортик думаю еще, Бигос ( тушеная капуста с сухофруктами и мясом).
Блинчики с творогом, заварные пирожные, торт Гауда. И много конфет и печенья, так как день рожденья детский.

WavE
11.11.2010, 11:20
1. селедка под шубой
2. печеночный салат
3. Цезарь
4. лаваши с семгой
5. соленья (огурчики, помидорчики, капустка)
6. мясная нарезка
7. селедочка с лучком и черным хлебом.
8. мидии маринованные
9. овощи свежие (перчик разноцветный, помидорки , зелень)
10. рис с овощами
11. куриные шашлычки с ананасами.
12. Торт Наполеон
13. и по специальному заказу желе трехслойное (называется вспомним детство :-))
Вроде так.

katish
15.11.2010, 12:41
перец фарш.
утки тушенные с я блоком и имбирем
милина
холодец
курица фарш. с грибами
курица фарш. с блинами
крученики куринные с курагой
крученики свинные с грибами
блины с красн.рыбой
судак фарширован.
салат :поляна
шуба
печеньтушенная в меду с изюмом. с грефруктом ,виноград и помидор
селедочка
лимоны фарш.
нарезка мясная
нарезка сырная
грибочки маринов.
соленья(арбузик, слива маринов. черешня мар.)
тарталетки с паштетом домашним
остренькое раФаэло
на сладкое: чернослив с орехами, айва тушенная, тортик и желе, конфеты, фрукты.
водка, шампанское, домашнее винцо, наливочка из вишни .
ну вроди все. вот так мы отмечали крестины сыночка.

Сюзик
22.11.2010, 08:39
Вот и я уже составила меню, у меня скоро день рождения
1. Рыба фаршированая
2. Печёночный торт
3. Блин. торт с грибами
4. Буженина (делаю сама)
5. Рулет из сёмги в лаваше
6. Мясной рулет с черносливом
7. Салат из кур. филе, ананасы консер., натур. йогурт
8. Аливье
9. Крабовый
10. Из говьяжий сердце салат
11. Греческий
12. Мимоза
13. Сельдь под шубой
14. Мясное ассорти ( бастурма(делаю сама) сырокап. колбаса, ветчина)
15. Сырные ассорти
16 Рыбное ассорти(Селёдка, скумбрия, малосольная сёмга, бут. с красной икрой)
17.Шашлык (челогач, шея) мариную сама никому не доверяю, жарим на мангале у знакомых в кафе
18. Печёная картошка с салом
19. Голубцы с виноградними листьями Все гости ждут нестерпением.
20. Торт Пьяная вишня
21. Птичье молоко в стаканчиках
22. Фрукты
23. Водка, коньяк армянский, вино, аперетив, сладкие наптки.
Ну пожалуй всё, может ещё что-то придёт в голову во время закупки.
Ой забыла Холодец (петушок купила на форуме)

SmS
22.11.2010, 16:50
у меня ДР в июне и я устраиваю пик-ник на даче с мясом и овощами. большого и не надо)

SmS
22.11.2010, 17:28
ого! разве еще так кто-то готовит на ДР во времена, кода существует доставка пицы и суши! Я восторге от вас!

Сюзик
27.11.2010, 19:33
ого! разве еще так кто-то готовит на ДР во времена, кода существует доставка пицы и суши! Я восторге от вас!

Ну конечно пицца, суши:rtfm: гости орут дай шашлык:D
Мои гости приходят к 13.00 уходят к 1.00 ночи, песни пляски:D:D:D
Разве пица это выход?
Несмотря, что на следующий день ещё собираемся:rzhu_nimagu:

Radio HAM
27.11.2010, 21:52
Ну конечно пицца, суши:rtfm: гости орут дай шашлык:D
Мои гости приходят к 13.00 уходят к 1.00 ночи, песни пляски:D:D:D
Разве пица это выход?
Несмотря, что на следующий день ещё собираемся:rzhu_nimagu: Здесь полностью солидарен. Пицца не выход. А способ "испортить всю обедню". "(С) Королева бензоколонки"
Когда мой младший сынок женился, понятное дело было много проблем по организации свадьбы. Жена со свахой пошли договариваться о меню в ресторан, который нам понравился на первый взгляд. Когда они пришли домой и я только бегло глянул на меню, к меня случился ступор. В меню пицца и нарезка включающая докторскую колбасу.
Очччень мягко сказать, на мой "немой!!!" вопрос:"Что это ? Жена и сваха мне ответили, что звони им сам. Нас слушать не хотят.
Позвонил. И, что Вы думаете? Отвечает приятный женский голос. Я так, мол и так.
В ответ услышал то, от чего чуть не свалился в глубокий штопор. "Вы не понимаете. Это сейчас так модно"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полный абзац. Я посоветовал девушке включить еще кильку в томатном соусе и пожелал им успехов в моде еды. Ресторан нашли другой. Свадьба удалась. Живут молодожены уже 12-й год. И дай им Бог!

DeOna
07.01.2011, 20:58
не совсем ДР (крестники вечерю принесут):

гусь запеченый с яблоками и черносливом
буженина
печеночный торт
блинный торт (с курицей и грибами)
грибы фаршированные
оливье
салат с гранатом
домашняя колбаса
рыбная, мясная, овощная нарезки

Fionna
12.01.2011, 10:54
Уважаемые кулинары, помогите. У мужа в воскресенье день рождения. Отмечать будем дома в кругу близких друзей. Не могу определиться с выбором меню. Честно говоря после Новогодних праздников от всех традиционных блюд устали. Хочется чего-то нового и лёгкого. Какие блюда можете посоветовать из морепродуктов и креветок?

MAR-GO
12.01.2011, 11:35
Хотела написать "вечерЬнее",да все забывала:
1.Голубцы
2.Курица жаренная
3.Нарезка мясная,сырная
4.Рыба фаршированная
5.Кутя
6.Рыбка красная жареная в кляре и малосольная
7.Холодец
8.Вареники (домашние)
9.Тортик Наполеон
10.Шпроты
11.Грибочки маринованые
12.Цезарь
13.Морковка корейская
14.Картошка с луком запеченная в рукаве
Новый год и Рождество обошлись к сожалению без Оливье))))))))))))))))

Shima_M
13.01.2011, 05:58
У нас 17 День Рождения мужа
холодец
драники с мясной подливой
голубцы
рыба с грибами в духовке
салат Цезарь
салат с креветками
буженина(первый раз буду делать,за подсказки буду признательна)))))))))))
печенончные блины
шарики из оригиналки в орехах и кр.палочках
помидоры с сыром
гренки с сыром
яйца фаршированные печенью трески
мясная нарезка
сырная нарезка
скумбрия,селедка,семга+маслины
торт Наполеон(заказали)
ну и конечно коньяк ,водка,вино,шампанское.Пить будем мой компот смородиново-мятный.Ну в процессе еще будут изменения ,я так думаю.Еще пару салатов добавим наверное.

Тьма кромешная
24.02.2011, 08:00
А я себе в субботу буду мимозу и оливье делать, а что бы еще такое сварганить, не знаю...:search:

Яна Петровская
09.06.2011, 14:51
как прекрасно было заготовить своё день рожденье за раннее, чтобы в субботу пойти на дежурство((

Трибека
09.06.2011, 15:30
Даже в соцопросе нету такого вида празднования дня рожденья.
Я на свой день рожденья и день рожденья моего ребенка 12 и 14 июня уезжаем в турпоездку уже много лет.
Меню всегда оно и то же: шампанское, фрукты, тортик и салют.
Чем проще - тем лучше.
Если бы меня кто-то позвал на день рожденья в июне - предпочла бы пикник с шашлыком, свежими овощами и т.д.

tysilda
19.09.2011, 10:26
У нас 17 День Рождения мужа
холодец
драники с мясной подливой
голубцы
рыба с грибами в духовке
салат Цезарь
салат с креветками
буженина(первый раз буду делать,за подсказки буду признательна)))))))))))
печенончные блины
шарики из оригиналки в орехах и кр.палочках
помидоры с сыром
гренки с сыром
яйца фаршированные печенью трески
мясная нарезка
сырная нарезка
скумбрия,селедка,семга+маслины
торт Наполеон(заказали)
ну и конечно коньяк ,водка,вино,шампанское.Пить будем мой компот смородиново-мятный.Ну в процессе еще будут изменения ,я так думаю.Еще пару салатов добавим наверное.

Добрый день, прочитала Ваше меню, (у моего тоже скоро ДР) меня заинтересовала печень трески - могли бы написать рецепт фарш.яиц - очень буду благодарна)

жл
04.10.2011, 13:50
Недавно у мужа был ДР, захотелось приготовить чего-то не приевшегося, очень много было почерпнуто из форума, точнее из темы "На кухне с КМ", вот меню:
Лаваш с семгой https://forumodua.com/showpost.php?p=5544268&postcount=12, Салат "Аля Вальдорф" рецепт находиться над лавашем с семгой, Салат "от шефа"/ (с) by "Гоголь у моря" /https://forumodua.com/showpost.php?p=9625459&postcount=570, Салат из овощей и морского коктейля, Помидоры по итальянски, Селедочка, Маринованные синие, перец с квашенной капустой, Сырное и мясное ассорти, Язык отварной, Лаваш с сулугуни. На основное блюдо - Челогач, маринованный c луком и кинзой, гарниры - Картофель по - селянски https://forumodua.com/showpost.php?p=6540224&postcount=318, Печеные овощи https://forumodua.com/showthread.php?t=449860&p=6483550#post6483550; торт - заказала Наполеон на форуме и сама сделала желе с фруктами; из прохладительных напитков - компот и домашний лимонад.
Всех поразил салат "Аля Вальдорф" своей необычностью, я обычно готовлю "Оливье", т.к. овощные салаты обычно приедаются к концу сентября и хочется чего-то зимнего, в этот раз ставка была именно на "Аля Вальдорф" и она сыграла! Также всем понравился салат "От шефа" своей необычностью вкуса от всем известных баклажанов, кабачков и болгарского перца и т.д. Челогач часто готовим, в основном из-за простоты и легкости приготовления, в этот раз муж решил поэкспериментировать, получилось вкусно и необычно, рецепт тоже взят с форума.
Изначально хоели сделать тематический ДР - в итальянском стиле, но практики некоторых блюд не хватило, решили в этот раз не рисковать, а потренироваться до следующего ДР.
Кстати, вчера пробовали делать Классический тирамису ( рецепт тоже от КМ) - не сложно, быстро и ОЧЕНЬ вкусно, рекомендую всем готовить на ДР в качестве десерта.

Романова2
23.11.2011, 02:56
Скоро День Варенья!!Маленький ребенок(времени мало)+небольшой бюджет...Поэтому както-так:
1)Плов(рис,мясо и овощи)
2)Запиканку луковую
3)Шуба
4)Оливье
5)Салат с пекинской капусты
6)Крабовый салат
7)Селедка
8)Скумбрия(копченная)
9)Нарезка
10)Грибы маринованные
11)Оригинальное
12)Котлетки
13)Чернослив с орехами
14)Мороженное с вафельками и шоколадом
15)Кофе(под мороженное)
16)Фруктовое ассорти

Подскажите,может что-то не так?!

Radio HAM
23.11.2011, 09:17
В этом году все было примерно как и прошлом. См. пост #10.
К горячим закускам добавился судак под соевым соусом с арахисом.
К холодным - печеночный тортик.
В общем примерно так. На втором снимке я, крайний справа, слева мои верные друзья.

жл
23.11.2011, 09:20
Скоро День Варенья!!Маленький ребенок(времени мало)+небольшой бюджет...Поэтому както-так:
Подскажите,может что-то не так?!

А торт?

MAR-GO
24.11.2011, 22:37
А торт?

Дак мороженное и фрукты...а еще и чернослив... вот и на сладенькое...торт уже тяжело...(никогда его не ем вечером,всегда забираю с собой свой кусочек, на утро))))))))а менюшка очень сытненькая))))(у нас такая частенько на днюхи бывает))))...а плов можно сделать слоями (и красивенько это все "вывалить" на большую тарелку и поставить ее центре)))))...да ...и веточку зеленушки...))))все....красота!!!!

катюня19800
26.02.2012, 15:33
А как же торт?

Романова2
26.02.2012, 18:23
Скоро ДР 2))):D:D
И снова меню тоже+фаршированные грибочки и очень хочется рыбу фаршированную..:good:Может кто то поделится рецептом?!?(Если не трудно с мелкими подробностями):shine:
А по поводу торта-Было 2 торта(Оксамытовый шоколад),1/большой и 1/маленький.В маленький вставили свечку(Единичка,а по ней взбирается клоун)-Ребенку очень понравилось!!!!:dance3::dance3::dance3:Целый торт-и ВЕСЬ ЕГО!!

Mirys
27.02.2012, 19:14
Скоро ДР 2))):D:D
И снова меню тоже+фаршированные грибочки и очень хочется рыбу фаршированную..:good:Может кто то поделится рецептом?!?(Если не трудно с мелкими подробностями):shine:
А по поводу торта-Было 2 торта(Оксамытовый шоколад),1/большой и 1/маленький.В маленький вставили свечку(Единичка,а по ней взбирается клоун)-Ребенку очень понравилось!!!!:dance3::dance3::dance3:Целый торт-и ВЕСЬ ЕГО!! ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА. 1 кг филе рыбы, 5 сухарей белых, 100 гр. печенья , 500 гр лука , 3 яйца , соль ,лук тушить , Фарш крутить 2 раза , взбить фарш с водой, нашпиговать шкурку от рыбы слегка обжарить на сковороде , потом варить 4 часа , на дно / кости от рыбы , шелуха лука , свекла , морковь ,1 кг. сырого лука , перец горошек лавр . лист. соль.

ПУФОНЯ
27.02.2012, 19:26
Шо вы девочку мучаете с сухарями? Ей их что, заранее сушить? Подойдет черствый хлеб или пару булочек пресных, размочить в воде или молоке!
И с трудом предсталяю себе как нафаршированную тушку еще и обжаритб, а главное зачем?!
Если ваш муж, Романова, не сильно любит овощи отварные, ну там свеклу или морковку, то и привкус их или запах (а овощи их отдадут в рыбу), то не надо ложить их!
Вкус это не улудшит, а вот ухудшить может! Листа и горошка достаточно!
Кстати, если никогда не видели или некому показать как снимать шкуру с рыбы, возьмите таки филе и делайте фарш, взбейте хорошенько и макая руки в мисочку с водой, выкладывайте фарш котлетками в большую миску.

Романова2
05.03.2012, 23:08
Шо вы девочку мучаете с сухарями? Ей их что, заранее сушить? Подойдет черствый хлеб или пару булочек пресных, размочить в воде или молоке!
И с трудом предсталяю себе как нафаршированную тушку еще и обжаритб, а главное зачем?!
Если ваш муж, Романова, не сильно любит овощи отварные, ну там свеклу или морковку, то и привкус их или запах (а овощи их отдадут в рыбу), то не надо ложить их!
Вкус это не улудшит, а вот ухудшить может! Листа и горошка достаточно!
Кстати, если никогда не видели или некому показать как снимать шкуру с рыбы, возьмите таки филе и делайте фарш, взбейте хорошенько и макая руки в мисочку с водой, выкладывайте фарш котлетками в большую миску.

ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА. 1 кг филе рыбы, 5 сухарей белых, 100 гр. печенья , 500 гр лука , 3 яйца , соль ,лук тушить , Фарш крутить 2 раза , взбить фарш с водой, нашпиговать шкурку от рыбы слегка обжарить на сковороде , потом варить 4 часа , на дно / кости от рыбы , шелуха лука , свекла , морковь ,1 кг. сырого лука , перец горошек лавр . лист. соль.
Спасибо огромное!!!!Такая вкуснятина получилась!!!!
P.S.По поводу овощей-у меня вообще никто их не любит..

WiSp@
09.03.2012, 17:03
4-го Марта у мужа был Д.Р.,т.к. надоели все эти стандартные салаты, запечённое мясо с картошкой и т.д., решила сделать день морепродуктов, всем оооочень понравилось, вот какое было меню:

Суши-роллы (заказали в Сушиешке)
Крабовые клешни (имитация) с соево-майонезно-чесночным соусом
Мидии новозеландские в ракушках, запеченные под сыром
Бутерброды с икрой Санта-бремор
Крылья тушенные в соевом соусе
Креветки
Овощное ассорти
Сырные канапе (сыр+виноград, фета+оливка)
Торт
Пиво, водка, вино.

Radio HAM
09.03.2012, 18:23
... Крабовые клешни (имитация) с соево-майонезно-чесночным соусом...[/LIST]А вот с этого места можно по подробнее? Рецептик в студию, если он конечно не составляет государственную тайну.:)

жл
10.03.2012, 00:42
4-го Марта у мужа был Д.Р.,т.к. надоели все эти стандартные салаты, запечённое мясо с картошкой и т.д., решила сделать день морепродуктов, всем оооочень понравилось, вот какое было меню:

Суши-роллы (заказали в Сушиешке)
Крабовые клешни (имитация) с соево-майонезно-чесночным соусом
Мидии новозеландские в ракушках, запеченные под сыром
Бутерброды с икрой Санта-бремор
Крылья тушенные в соевом соусе
Креветки
Овощное ассорти
Сырные канапе (сыр+виноград, фета+оливка)
Торт
Пиво, водка, вино.

Внусное меню. Интересно, а какой торт подобрали под морепродукты?

Майя_2011
23.03.2012, 11:34
Даже в соцопросе нету такого вида празднования дня рожденья.
Я на свой день рожденья и день рожденья моего ребенка 12 и 14 июня уезжаем в турпоездку уже много лет.
Меню всегда оно и то же: шампанское, фрукты, тортик и салют.
Чем проще - тем лучше.
Если бы меня кто-то позвал на день рожденья в июне - предпочла бы пикник с шашлыком, свежими овощами и т.д.

Я в этом году на День Рождения тоже уеду в турпоездку с тем, с кем мне будет интересно и хорошо. Уже много лет собиралась отметить д.р. таким образом, но все никак не получалось.

WiSp@
26.03.2012, 08:35
А вот с этого места можно по подробнее? Рецептик в студию, если он конечно не составляет государственную тайну.:)
Абсолютно никакой тайны!!!)) Да и рецептик элементарно прост, т.к. так называемые "крабовые клешни" продаются в супермаркете Таврия В 4018340, там их 8 шт., и стоят они около 15 грн., на самом деле это иммитация крабовых клешен, из сурими в панировке на натуральном крабьем коготке. Их просто надо пожарить во фритюрнице или в казанчике с маслом около 5 мин., но сама изюминка в соусе в который их потом макать. Соус делаю на вкус, чётких пропорций нет, но консистенция должна быть не сильно жидкая как у сметанки, смешиваю майонез, соевый соус, пару капель лимона и туда выдавливаю чесночка. и потом хрустящие "клешни" макаем в соус и наслождаемся:D
Единственное их надо есть сразу, "с пылу, с жару"!

Внусное меню. Интересно, а какой торт подобрали под морепродукты?
Мы не были оригинальными и купили в магазине "Пражский", пошёл на ура!!!

Люлёк
29.03.2012, 16:03
а вот моё застолье:
Салаты:
1. Салат Поляна
2. Салат Гипноз (от КМ)
3. Салат с горбушей
Закуски:
1. Мясная тарелка
2. Сырная тарелка
3. Оригиналка в колбаске
4. Лаваш с семгой (от КМ)
5. Селёдочка
6. Холодец (язык/печёнка)
7. Соленья
8. Овощная тарелка (помидорки, огурчик, зелень, перец болгарский)
9.Бутерброды с икрой
Горячее:
1. Мясо по-французски
2. Картошка
Сладкое (кто доживёт :-)):
1. Фрукты
2. Мороженное
3. Пирог Crasy-cake

Тимоша
03.04.2012, 12:11
Меню на мой Д.р.
Оливье(муж без него ну ни как)
Цезарь
Раковые шейки(от КМ)
Буженина
Мясная тарелка
Сырная тарелка
Оригинальная закуска
Селёдка,
Рулеты из скумбрии(от КМ)
Корзиночки с кальмарами(тесто сырное от КМ)
Голубцы
Гусь с яблоками, картофель дофине
Соленья
Грибы
Домашний хлеб(белый и бородинский)
Трот Марджолайн(от Т@тки)
Кампот
Водка, вино

Фаршированую рыбу и холодец делаю только на новый год:)

Garas
17.06.2012, 13:10
Добрый день,подскажите пожалуйста какой нибудь простой но в тоже время вкусный стол,

Kariatida
17.06.2012, 15:40
Добрый день,подскажите пожалуйста какой нибудь простой но в тоже время вкусный стол,

задача сформулирована нечетко.
Простой - в приготовлении или в затратах? В оригинальности блюд?

WiSp@
17.06.2012, 23:34

на самом деле вариантов море!!!)) Действительно нужно сформулировать точнее вопрос!!))
А если реально лень готовить и хочется по проще, то можно накупить всяких закусок, солений и т.д и т.п. + запечь курочку!!))) Ну как-то так!!)))

СКАЗОЧКА
18.06.2012, 15:12
У сына в пятницу "гулянка"))) Будут дети (6-9 лет) и взрослые. Разделила на 2 стола
Детский:
салат с авокадо
свежие овощи
рулет из кальмара (холодная закуска)
слоенные "звеездочки" с различными начинками
пицца (ну куда же без нее в детский д/р?)))
котлетки на шпажках
море компота и лимонада (домашнего)
торт
фрукты

Взрослый стол:
"оранжевый" рулет с креветками
маринованная брынза с помидорами
свежий салат
салат с цветной капустой
кабачковые рулетики с зеленью
огурчики, фаршированные семгой
тот же кальмаровый рулет и "звездочки", что и на детском столе
телячьи ребра с помидорами и сыром
торт, фрукты
вино белое/красное, виски

надеюсь от жары не умру на кухне))))

Виолета
03.07.2012, 10:28
Меню на ДР мужа: на 20 человек

Холодные закуски:
Мясная нарезка
Овощная нарезка
Сырная тарелка
Рулеты из баклажан с орехами
Террин из говядины, курицы и куриной печени (местное дифлоппе))))
Сырные и печеночные "рафаэлло"
Маринованые грибы
Блины с икрой
Лаваш с семгой
Лаваш с сардиной, яйцом
Дор блю с изюмом в желе из муската
Заливное
Кабачки жаренные

Салаты их несколько, но по-немногу)))
Оливье
Салат из кальмар
Овощной (помидоры, огурцы)
Салат "вкуснятина"

Горячее:
Деруны с грибной заливкой (очень понравилось в Куманце)
Манты - фирменное блюдо))))

Сладкое: - делала моя сестричка
песочные корзиночки с клубникой и сливками
Монастырская изба

Романова2
03.07.2012, 11:27
Салат "вкуснятина"-А можно рецепт подробнее?

Виолета
03.07.2012, 13:21
Салат "вкуснятина"-А можно рецепт подробнее?

напишу, как появится свет)))
Салат "вкуснятина"
отварное филе курицы (ножка вкуснее)
копченая куриная грудинка
ананасы
маринованные опята
сладкий перец (соломкой) немного - здесь больше зависит от вкуса(кто любит перец - можно целый)
яйца вареные - не больше 2 (иногда готовлю без яиц, тоже вкусно)
тертый сыр
майонез

tori69
22.08.2012, 21:16
А меня заинтересовали деруны с грибной подливкой.Можно рецептик?

Виолета
27.08.2012, 08:56
А меня заинтересовали деруны с грибной подливкой.Можно рецептик?

Рецепт дерунов с грибной подливой:
В блендере (или на мясорубке) измельчаю лук и яйцо. (именно в блендере - моя семья не любит, когда лук хрустит, поэтому практически взбиваю)
На терке (крупной) натираю картофель. Соединить с луком, яйцом, добавить соль, перец, зелень и 1 ст.л муки.
Жарить на сковородке с двух сторон до готовности (как оладьи)
Подлива:
Можно взять шампиньоны, но я беру лисички или белые (замороженные). Грибы промыть (или вымочить), мелко порезать, на растительном масле обжаривать на небольшом огне (дают много сока, поэтому практически тушаться). В зависимости от вида грибов время тушения разное (дольше всего белые), посолить, добавить лавровый лист, поперчить и в конце приготовления добавить сметаны и протушить еще минут 10. Важно, чтобы вода из грибов выпарилась, но не совсем, а загустела.
На тарелку выложить деруны и сверху полить грибами.
Делаю на глаз, но примерно:
На 1 кг картошки
2-3 луковицы
2 яйца
1 ст.л муки
На подливу:
грибов грамм 300-400
сметаны 2 ст.л.
можно и лук в подливу к грибам добавлять

tori69
28.08.2012, 18:39
большое спасибо

Жергина
23.10.2012, 12:39
А мы тоже делали стол на Д.Р.:D
1.Оливье
2.Шуба
3.салат Тиффани ( с виноградом), и ( с клубникой)
4.салат Не болтай
5.салат Средиземноморье
6.салат Св.Даниель
7. Салат название еще не придумала ( все продукты которых оставалось в достатке,по терла на терке и заправила домашним майонезом):)
8.салат с ананасом
9.салат с ветчиной
10.греческий салат
11. естественно шашлык (свиная шея)
12.тушеная телятина с грибами
13. нарезка колбасно-сырная-коп.сальная-ветченная:)
14. закуска сырная
15.горячие бананы под ветчиной и сыром
16. гренки
17.Торт и фрукты
18.Водка Финляндия 2л.(это не реклама) и шампанское Мартини Асти и Агурро ( это тоже не реклама)
19.Красная икра, горбуша
П.С. Это все было сделано на 7 человек, еды осталось валом, водки тоже (пил 1 чел.) посуды тоже много.
Из всего был сделан большой вывод: нужно просчитывать все и даже еду.:rose:

Юльчатай
09.12.2012, 20:42
Салаты
Греческий
крабовый
ассорти из солений
Закуски
блины с рыбой
сёмга
Селёдка
кольца кальмаров в пивном кляре
пастрома куринная( на кухне с км)
печёночный торт с грибной пропиткой
кабачки с помидорами тортики
рыбные котлеты
Горячее
муссака
хрюшкин пирог(на кухне с км начинка капуста с грибами)
напитки
вино
водка
пепси
сок

Radio HAM
10.12.2012, 06:01
То Юльчатай: Отличное меню. Только пепси я бы на стол не поставил. Лучше сварить вкусный компотик. Здоровье дороже.

Fuchsia
11.01.2013, 14:52
Подведены итоги в наших номинациях! (https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=651)

Названы лучшие из лучших! (https://forumodua.com/showthread.php?t=1689885&p=34566587&viewfull=1#post34566587)

Поздравляем победителей!

Кто-то стремился к кулинарным званиям не один год... кто-то недавно пришел в жизнь нашего раздела и принес в него весь спектр кулинарных восторгов... кто-то из года в год помогал, подсказывал, делился опытом.

Отмечены практически все ЗВЕЗДЫ раздела! Мы искренне рады тому, что Вы определили самых лучших, участвовали и помогали Нам!

Впереди масса конкурсов, надеемся на то, что весь год мы также будем вместе! А сейчас самое время поздравить победителей! :rose::rose::rose::rose::rose:

Мадам Пи
28.03.2013, 11:47
Интересный рецепт и не сложный - криветки, киви и грейфрут, можно заправить майонезом, можно сметаной. Необычно и сочно

Виолета
28.03.2013, 12:19
1. Холодец - фирменный - куда же без него (выручает всегда)
2. Фаршированные баклажаны сыром и орехами
3. Нарезки (мясная, рыбная, овощная и сырная)
4. Овощи гриль
5. Печеночное парфе с черничным соусом (сделала 2 - один уже проглотили, таки вкусно))))
6. Бутерброды и канапэ с разными начинками (с овощами и мясо, рыба) - бутерброды на цельнозерновых булочках (I-amhappy)- так прижились!!!!
7. Соления (огурцы, капуста, грибы, помидоры)
8. Фаршированные грибы (начинки разные)
9. Рыба с чесноком по-гречески (люблю ее очень)
10. Блинный торт с "фальшивой красной икрой" - из селедки и морковки - очень вкусно.
11. Лаваш со скумбрией
12. Фасолевый салат
13. Винегрет
14. Оливье (муж без него не признает праздник))))))
15. Шуба (давно не ели) - поэтому царь-шуба))))
16. Салат Пикадилли (курица, чернослив и т.д))))
17. Салат Вкуснятина - это по запросу именинницы
18. Рыбные котлеты (для бабушек - любят)

На горячее: манты (тоже без них нет праздника)))) и вареники с картошкой и жареным луком

Сладкое:
Именинница захотела торт Пишингер (самый простой вафельный торт - но просьба именинницы - закон)))))
Второй по ее просьбе - Кодабра от Фуксии (тоже прижился - супер)
и третий по моей просьбе - Изба (Монастырская Изба) и Апельсиновый кекс - это мое наслаждение)))) - не знаю почему - ничего особенного.

Radio HAM
28.03.2013, 19:27
1.....
9. Рыба с чесноком по-гречески (люблю ее очень).....
......12. Фасолевый салат......
А вот эти бдюдА, если можно по подробнее. Т.е. если можно, рецептик.
За ранее спасибо.

Виолета
28.03.2013, 19:46
А вот эти бдюдА, если можно по подробнее. Т.е. если можно, рецептик.
За ранее спасибо.

БлюдА))))))))))
1. Холодец варю стандартно, но получается почему-то всегда вкусно)))) Состав: Вырезанная голяшка и курица, остальное по настроению (лук, морковь, лавровый лист, перец) чеснок обязательно. Все на глаз - поэтому каких-то особых секретов нет))) За счет курицы - более мягкий бульон получается, из курицы беру больше крыльев - застывает всегда! и не сильно крепкий (жесткий не люблю), но форму держит.
2. Рыба (судак) обжаривается кусочками на сковороде (предварительно посолить и поперчить), выкладывается в форму для запекания, полить чесночным соусом (рыбный бульон + чеснок+ лавровый листик) - немного, сверху выложить кольца лука и отварное яйцо (порезанное кольцами) В оригинале посыпать специями (средниземноморскими), я без них, засыпать тертым сыром и в духовку. Иногда смазываю майонезом, но это уже другая история))))

Юльчатай
23.04.2013, 14:58
День рождения решила отпраздновать в своём сельско-молдавском стиле. Поэтому основным блюдом была мамалыга и жаренная рыба.

Горчее.
Мамалыга -1 большая
Пеленгас (3,5 кг), белый амур (1,5 кг) и ставридка черноморская (около 1 кг) жаренные
Соус к мамалыге (творог, сливки, чеснок, зелень смешала в блендере)
Для тех кто не ест мамалыгу - грузинский лаваш
Для тех кто не ест рыбу - жаркое из куриных сердечек и пупочков с картошкой, морковью и грибами.

Закуски
Квашенная домашняя капуста
Маринованные домашние грузди, помидорки-огурки.
Синие"по-турецки" (тушённые в томатном соусе)
Корейская морковь
Селёдочка с крымским луком
Мясная нарезка

Салаты
Большая мимоза
Большой овощной салат (пекинка, помидоры, огурцы, салат, заправка:йогурт, горчица в зёрнах, соевый соус.)

Выпивка
Вино, водка, коньяк, пиво.
Яблочный сок, узвар и пепси.

Десерт
Шоколадная вишня от Маетты.

Иринюся
19.05.2013, 12:44
На весну:

кабачки. картошка. пирог со шпинатом. баранина. нарезки огурцы. помидоры. голубцы в виноградных листьях

Alena1975
29.05.2013, 19:54
1. Холодец - фирменный - куда же без него (выручает всегда)
2. Фаршированные баклажаны сыром и орехами
3. Нарезки (мясная, рыбная, овощная и сырная)
4. Овощи гриль
5. Печеночное парфе с черничным соусом (сделала 2 - один уже проглотили, таки вкусно))))
6. Бутерброды и канапэ с разными начинками (с овощами и мясо, рыба) - бутерброды на цельнозерновых булочках (I-amhappy)- так прижились!!!!
7. Соления (огурцы, капуста, грибы, помидоры)
8. Фаршированные грибы (начинки разные)
9. Рыба с чесноком по-гречески (люблю ее очень)
10. Блинный торт с "фальшивой красной икрой" - из селедки и морковки - очень вкусно.
11. Лаваш со скумбрией
12. Фасолевый салат
13. Винегрет
14. Оливье (муж без него не признает праздник))))))
15. Шуба (давно не ели) - поэтому царь-шуба))))
16. Салат Пикадилли (курица, чернослив и т.д))))
17. Салат Вкуснятина - это по запросу именинницы
18. Рыбные котлеты (для бабушек - любят)

На горячее: манты (тоже без них нет праздника)))) и вареники с картошкой и жареным луком

Сладкое:
Именинница захотела торт Пишингер (самый простой вафельный торт - но просьба именинницы - закон)))))
Второй по ее просьбе - Кодабра от Фуксии (тоже прижился - супер)
и третий по моей просьбе - Изба (Монастырская Изба) и Апельсиновый кекс - это мое наслаждение)))) - не знаю почему - ничего особенного.

меня заинтриговало печеночное парфе - поведайте рецептик пожалуйста)

Виолета
30.05.2013, 12:39
меня заинтриговало печеночное парфе - поведайте рецептик пожалуйста)
Брала за основу этот рецепт http://holyfood.livejournal.com/23935.html только адаптировала под себя)))) - упростила немного

Юльчатай
23.09.2013, 15:47
День рождения мужа, хотелось Баварии)))

Хлеб
сухарики домашние
хлеб с сыром и копчённым подчерёвком в духовке
фокача с маслинами и чесноком

Основные блюда
голяшки (2 запеченные в рукаве на "подушке" из картофеля, 2 в фольге)
почерёвок печённый
бёдра куринные в остро сладком соусе гриль
купаты гриль
кольца кальмаров в кляре
тушёная капуста

Закуски
селёдка маринованная
соления
рулеты из баклажан

Выпивка
думали пиво, но пошла водочка.

и соки в ассортименте

Виолета
23.09.2013, 15:55
День рождения мужа, хотелось Баварии)))

Основные блюда
голяшки (2 запеченные в рукаве на "подушке" из картофеля, 2 в фольге)
почерёвок печённый

Можно рецепт?))))

Юльчатай
23.09.2013, 18:47
Можно рецепт?))))

Голяшки замариновала за 2 дня до того как. Мариную просто - соль ,перец, чеснок. На коже делаю небольшие надрезы, тру чеснок на тёрке и хорошенько натираю смесью соли, перца и чеснока. Заворачиваю в пищевую плёнку и в холодильник. Маленький совет, если запекать голяшку с овощами, то лучше брать заднюю. За тем берём рукав, я из овощей использовала только картошку, почистила, нарезала крупно, чуть посолила, поперчила и в рукав, сверху голяндер (без плёнки понятное дело) и в духовку до готовности (часа полтора у меня ушло. В фольге проще, плёнку сняли, в фольгу завернули и опять же печь. Можно её сначала подварить в кипящей воде (я делаю это прямо в плёнке), тогда она не будет такая жирная и запекаться будет меньше.

Подчерёвок мариную смесью лука, мёда, соли и перца (всё перетираю в блендере в кашицу), на 1 большую с кулак луковицу 2 ст. л мёда, соль перец по вкусу, натираем ,заворачиваем в плёнку и мариноваться, чем дольше, тем лучше. Перед приготовлением, счищаем остатки лукового пюре, заворачиваем в фольгу и в духовку минут на 40-час.

Приятного аппетита!

6900035

Виолета
23.09.2013, 19:16
Голяшки замариновала за 2 дня до того как. Мариную просто - соль ,перец, чеснок. На коже делаю небольшие надрезы, тру чеснок на тёрке и хорошенько натираю смесью соли, перца и чеснока. Заворачиваю в пищевую плёнку и в холодильник. Маленький совет, если запекать голяшку с овощами, то лучше брать заднюю. За тем берём рукав, я из овощей использовала только картошку, почистила, нарезала крупно, чуть посолила, поперчила и в рукав, сверху голяндер (без плёнки понятное дело) и в духовку до готовности (часа полтора у меня ушло. В фольге проще, плёнку сняли, в фольгу завернули и опять же печь. Можно её сначала подварить в кипящей воде (я делаю это прямо в плёнке), тогда она не будет такая жирная и запекаться будет меньше.

Подчерёвок мариную смесью лука, мёда, соли и перца (всё перетираю в блендере в кашицу), на 1 большую с кулак луковицу 2 ст. л мёда, соль перец по вкусу, натираем ,заворачиваем в плёнку и мариноваться, чем дольше, тем лучше. Перед приготовлением, счищаем остатки лукового пюре, заворачиваем в фольгу и в духовку минут на 40-час.

Приятного аппетита!

6900035

Огромнейшее спасибо!!!!!

Юлевна-Царевна
24.09.2013, 21:05
..... сверху голяндер (без плёнки понятное дело) и в духовку до готовности ......
Что такое "голяндер"?

MAR-GO
25.09.2013, 10:49
Что такое "голяндер"?

это наверное ласковое произношение большой галяшки

Полина Павловна
15.04.2014, 19:45
Меню на Д.Р сына
Вареники с картошкой
пюре(муж без него не может)
котлеты
свинина запечённая в аэрогриле
дранники протушенные в сметане с грибами
горячяя закуска "Ласточкино гнездо"
постный фасолевый салат
салат с ветчиной
салат с курицей и солёным огурцом
салат с курицей и ананасом
мясной салат в корзинках
корейская морковка и грибочки
брускетта с помидорами
горячие бутерброды
свежие овощи
солёные огурчики и маслинки

На десерт была Кадабра от Фуксии.Пили домашний сливовый компот.

STAR T
20.08.2014, 05:48
На Ура идет маринованнная айва с болгарским перцем.Особенно хороша к блюдам из курицы. Кто не пробовал - обращайтесь, осталось несколько баночек.

pupsa
20.08.2014, 18:45
На Ура идет маринованнная айва с болгарским перцем.Особенно хороша к блюдам из курицы. Кто не пробовал - обращайтесь, осталось несколько баночек.

Лучше расскажи как делаешь!

Вот для этого есть отличная тема Консервирование (http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=50163214#post50163214)
Заранее благодарны:)

blacksnake
22.09.2014, 11:48
Имбирный мисо суп
http://racion.net/supy_i_bulony/neobychnye_supy/913-imbirnyy-miso-sup.html
http://racion.net/uploads/posts/2013-08/1376144753_6346346364363636.jpg

pupsa
22.09.2014, 20:43
Реально круто -День рожденька с супиком!

MAR-GO
22.09.2014, 21:20
Реально круто -День рожденька с супиком!

Не дай Бог еще с борщиком))))у меня с ним другие ассоциации

utopia8
08.10.2014, 17:08
А ребенку что приготовить?

MAR-GO
08.10.2014, 18:32
А выбирайте из того что есть)))) а еще новенькое в список вносите))))

Чебурген
08.10.2014, 19:18
А ребенку что приготовить?Смотря, сколько лет ребёнку, и какой формат Дня Рождения :) Эта тема, я так предполагаю, о том, что готовить на ДР дома, а не что заказывать на ДР в ресто или кафе?

MAR-GO
08.10.2014, 19:47
Ну да))) я изначально предполагала что здесь будут выставлять уже готовые домашние менюшки, чтобы потом честно подсматривать на последующие праздники)))

Чебурген
09.10.2014, 10:31
Мы детский ДР (малой 12 лет) уже года 4 дома отмечаем, раньше в маке было, популярная тема, но от этой версии отказались. Дети- они же всё равно мало едят, им еда не главное :) Поэтому делаю фуршетный стол. Готовлю пиццу, обычно две разных, домашние бургеры, пара видов канапешек, и пара видов салатов в маленьких тарталетках, соки, компоты, на десерт фрукты и конфеты, торт редко практикуем, ибо ДР в августе, жара. Обычно 5-6 детей и 9-10 взрослых, детям на "растерзание" 2 комнаты отдаются, взрослым третья :)
По "взрослому меню" тут у кого уже какие вкусы, как говорится. Я стараюсь в основном домашнее делать. Из покупного колбасно- мясная и сырно- брынзовая нарезка. Что я постоянно делаю, это буженину, форшмак и заливную рыбу. Разная домашняя консервация "на закуску": огурцы- помидоры и т.д. Остальное- вариации :) На горячее делал или плов или утку запекал, но до этого редко доходило, оставалось в основном :)

MAR-GO
09.10.2014, 11:08
Племянницу в этом году( 13 лет) отправили с подружками( 3-5 девочек) в кино, потом они зашли в макдональдс перекусить и в атракционы какие то поиграли на пл. Деревянко. Девочки гуляли самостоятельно, пришла довольная. Бюджет тот же что и на стол потратили бы, но они провели его интересно для себя.

жл
09.10.2014, 12:17
А ребенку что приготовить?
Как я люблю детские днюхи!
На детский ДР очень хорошо улетает салат Оливье и огурцы тепличные, знаю, что вредно, но 1 раз в году покупаю исключительно на детский стол. Также очень пользуется спросом пицца, любая, заказанная или домашняя, главное, чтобы это действительно была пицца, а не пирог с мясом и луком, как некоторые делают и называют пиццей. Многое конечно зависит от возраста, есть нюансы. У меня дети выгребают котлеты паровые и мясо запеченное (тут можно много придумать - от банального челогача до мяса по-французски). Сырная нарезка с орешками кешью или грецкими, колбаса меньше, но тоже бывают любители. Желе сделайте и конечно же - домашняя выпечка - ТОРТ со свечками!!!.
Самое главное для детского ДР - это его организация, украшение помещения, детей надо организовывать, игры разные, шутливые призы, для по старше- квест придумать. Тут посмотритеhttp://www.solnet.ee/holidays/s7.html, есть много сценариев на разные возрасты детей, я некоторые использовала полностью,некоторые миксовала или соединяла.

Lenaale
01.11.2014, 18:45
классная темка

Gluk_Mush
10.11.2014, 02:54
Завтра ДР мужа.
Думаю вот что:
Салат с гранатом и фасолью
Закуска из мидий с болгарским перцем
Оливье
Салат с креветками и пармезаном
Оливки, маслины
Сырная тарелка
Колбаска домашняя
Оригиналка
Корейские мансы
Соленья
Свежие овощи, нарезка
Картофельники с грибами
Утка с яблоками

Бехеровка и Винцо

Gladis
25.01.2015, 11:53
Завтра ДР мужа.
Думаю вот что:
Салат с гранатом и фасолью
Закуска из мидий с болгарским перцем
Оливье
Салат с креветками и пармезаном
Оливки, маслины
Сырная тарелка
Колбаска домашняя
Оригиналка
Корейские мансы
Соленья
Свежие овощи, нарезка
Картофельники с грибами
Утка с яблоками

Бехеровка и Винцо

Закуска из мидий с болгарским перцем - а как вы ее готовите?

shelev
16.04.2015, 10:45
Когда как. В том году в кафе с друзьями. В этом году с родственниками дома. Вот такое меню было : куриное заливное, масная, рыбная, сырная, овощная нарезка, бутерброды с красной рыбой и икрой. 2 общих салата. на горячее картофель по деревенски и свиные отбивные под соусом. Ну и как обычно, фрукты, конфеты, торт. Ах, да вино, водка, коньяк ))))

Виолета
16.04.2015, 15:00
ДР дочери (20 лет)
Закуски:
1. Холодец (из мультиварки)
2. Оригинальная закуска в листьях салата
3.Сырно-виноградные шпажки
4. Сыр ДорБ в желе из белого вина - кто любит голубой сыр - реально вкусно
5. Блины с мясом, рыбой, грибами (отдельно)
6. Лаваш с консервированной рыбой (ставрида)
7. Овощная, мясная, сырная нарезка
8. маринованные грибы

Салаты:
1. Синяя капуста с помидором и сыром
2. Оливье (у нас без него не праздник)))))
3. Салат из сердца с грецкими орехами - новинка, но всем очень понравился
6. "Вкуснятина" по заказу именинницы (курица отварная и копченая, ананас, маринованные грибы, болгарский перец, майонез - если ничего не забыла)

Горячее:
1. Телячьи ребра с картошкой (в духовке)
2. Голубцы

Сладкое
Торт на заказ, а второй подарок подружки
http://s020.radikal.ru/i705/1504/16/44d5c2357357.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i526/1504/db/7144ad248bd9.jpg (http://www.radikal.ru)

Оба нереально вкусные!
Первый основа - киевский (дочь очень любит)
второй нежнейший бисквит с фруктами

Gluk_Mush
22.06.2015, 10:13
Закуска из мидий с болгарским перцем - а как вы ее готовите?
беру чилийские мидии на привозе, размораживаю, чищу от водорослей внутри;
далее берем луковицу, режем тонко полукольцами или четверть кольцами, обжариваем на сковородке до золотистого цвета, туда же высыпаем болгарский перец, нарезанный также *лучше если красный*. Перец должен смягчиться, но остаться хрустящим, высыпаем в сковороду мидии и тушим все это дело еще минут 5-7, мидии пустят немного сок и оно в этом соку немного потушится на маленьком огне. В это время берем маленькие маринованные огурчики и режем их полукружками.
Все сняли сковородку, переложили содержимое в миску или салатник, добавили огурцы, черный перец молотый, ложку майонеза и перемешали. Пробуем на соль и если нужно присаливаем. Закуска готова вкусна как в горячем так и в холодном виде. Можно есть просто или накладывая на тосты.

tosya.reutova
05.07.2015, 11:36
Меню на Д.Р сына
Вареники с картошкой
пюре(муж без него не может)
котлеты
свинина запечённая в аэрогриле
дранники протушенные в сметане с грибами
горячяя закуска "Ласточкино гнездо"
постный фасолевый салат
салат с ветчиной
салат с курицей и солёным огурцом
салат с курицей и ананасом
мясной салат в корзинках
корейская морковка и грибочки
брускетта с помидорами
горячие бутерброды
свежие овощи
солёные огурчики и маслинки

На десерт была Кадабра от Фуксии.Пили домашний сливовый компот.

Заинтересовал рецепт салата с курицей и солёным огурцом, поделитесь рецептиком? Для меня это в новинку, поскольку обычно предпочитаю свежие продукты, в том числе огурчики... в салатах вроде такого http://gcook.ru/salaty/salat-obzhorka.html

http://gcook.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82-%C2%AB%D0%9E%D0%B1%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0%C 2%BB.jpg

Импульсивная
01.08.2015, 00:28
ДР дочери (20 лет)
Закуски:

4. Сыр ДорБ в желе из белого вина - кто любит голубой сыр - реально вкусно

можно рецептик? не в первый раз в этой темке вижу, а в просторах сети не нашла...
лю и бри и дорблю, пережду жару и сделаю)

Виолета
02.08.2015, 05:54
можно рецептик? не в первый раз в этой темке вижу, а в просторах сети не нашла...
лю и бри и дорблю, пережду жару и сделаю)

250 мл белого вина (лучше десертное)
2 ст.л. сахара
0,5 илмона (выжать сок)
12 г желатина
Все смешать (кроме желатина), довести до кипения, добавить желатин (убрать с плиты, но размешивать до полного растворения желатина). Остудить до комнатной температуры
В формочки для льда положить кубики сыра, уже пробовала вместо сыра фрукты.
Залить раствором вина с желатином)) и поставить в холодильник.

В вино (для интересного вкуса) можно добавлять корицу, перец, но это на любителя.

Импульсивная
06.08.2015, 00:14
спасибо большое!

тема классная, себе на праздники (рождество, др - те что дома делаю) тоже составляю меню. буду и сюда поглядывать)

в посл.время на закуску делаем часто тарталетки - лучше уходят, чем просто салаты (с печ.трески или можно любой другой салат)
а на горячее картошка по-селянски и курочка в духовке
летом конечно выбор блюд больше;)))

Бакти
01.11.2015, 14:23
Думала, может узнаю, как оригинально отпраздновать день рождения своё и близких, а тут чат- кулинарных рецептов))
Может, кроме кухни и рецептов салатиков кто- то расскажет, как оригинально можно отпраздновать день рождения? Заранее- спасибо!

Kariatida
01.11.2015, 22:22
Думала, может узнаю, как оригинально отпраздновать день рождения своё и близких, а тут чат- кулинарных рецептов))
Может, кроме кухни и рецептов салатиков кто- то расскажет, как оригинально можно отпраздновать день рождения? Заранее- спасибо!

Эмммм.... я очень извиняюсь, а того, что тема называется Меню на день рождения вы не рассмотрели, да?

Стилистика
13.11.2016, 11:52
Готовили сестре на 26
1.Мясо в духовке
2.Салат "Цезарь"
3.Салат "Гранатовый браслет"
4.Салат из пупчиков
5.Салат из криветок
6.Котлеты
7.Биточки
8.Печеночный торт
9.Бутерброды
10.Пюре
11.Блины с семгой
12.Стейк из рыбы
13.Шашлый из баранины и свинины
14.Корейские салаты
15.соленые огурци и грибочки
16.Овощи
17.Асорти из соленой рыби
18.Асорти из колбасы и мяса
а на сладкое
Блины с вишней и клубникой

Radio HAM
14.11.2016, 23:35
Готовили сестре на 26
1.Мясо в духовке
2.Салат "Цезарь"
3.Салат "Гранатовый браслет"
4.Салат из пупчиков
5.Салат из криветок
6.Котлеты
7.Биточки
8.Печеночный торт
9.Бутерброды
10.Пюре
11.Блины с семгой
12.Стейк из рыбы
13.Шашлый из баранины и свинины
14.Корейские салаты
15.соленые огурци и грибочки
16.Овощи
17.Асорти из соленой рыби
18.Асорти из колбасы и мяса
а на сладкое
Блины с вишней и клубникой
Меню прекрасное.:good:
А, что с напитками? Неужели...? Просто боюсь подумать:nea:

Юльчатай
19.05.2017, 09:30
крабовый салат
салат огурцы/помидоры/лук
сыр/брынза/базилик/оливки/помидоры/огурцы - нарезка
бутерброды со шпротами и огурчиком
рулька в пиве
козлятинка молодая с не менее молодыми овощами
и бисквит с консервированными персиками и сметанным крЭмом
Пили много и вкусно - кто коньячок Болград, кто вино дачное "пападелал", кто компот из мороженых кизила и малины, кто сок яблочный и лимонный

Юльчатай
15.09.2017, 08:57
У мужа "внезапно" день рождения в воскресенье, решили банкет не накрывать, поэтому
шашлык из свинины
курокрылья
лаваши с сулугуньей
запечённый в фольге сом
------------------------------
маринованные грибочки
ассорти из солений
селёдочная тарелка(селёдка/скумбрия копч/шпроты)
оригиналка
рулетики из синих
салат из капусты
оливввэ
крабовый
коррейская морковка
помидоры/огурцы/перец
-----------------------------
плацинды с картошкой
плацинды с капустой

а, так - не, банкета не будет

Ангелина Васько
18.09.2017, 21:09
Как по мне так идеальный вариант это:
Греческий
Картошка (отварная, печеная, жареная как хотите)
Нарезочка" куда ж без нее)
Салатик с морепродуктами
Овощи свежие
Морковка по Корейски
Биточки
Курочку запечь)
Если есть время то можно и разные украшения салаты приготовить ёжики, лебеди, мышки или черепаху http://gcook.ru/salaty/recept-salata-cherepaxa.html
Главное фантазия) и может терпение)

Kariatida
18.09.2017, 21:52
Да, вот без "черепахи" вообще стол не стол))))
чета ржу громко.
А чего вы в тему салатов не пошли, там на черепаху уже не ведутся?)))

Ангелина Васько
19.09.2017, 08:52
А почему бы и не взять черепаху на стол?) красиво ведь смотрится) и при чем тут салаты если тема это праздник, не все ж унылые тарелки с нарезкой ставить.

Kariatida
19.09.2017, 13:27
Гм. Вы где то в 90-х заблудились. Нарезка, салатики с маЯнезиком, черепахи...

Nadinka
19.09.2017, 19:52
Гм. Вы где то в 90-х заблудились. Нарезка, салатики с маЯнезиком, черепахи...

бутики с черной и красной икрой тоже 90-е, но это я бы перетащила и в наши дни, если б черная икра не стала в такую цену(((

Nikole
08.12.2017, 13:13
Интересная тема
Вот только интересно знать с чем салаты, так сказать, современные?
Йогурт, или ещё что?
А то майонез некоторых пугает.
А картошка вкусно в рукаве с пряностями в духовке
И курочка тоже, но муж больше челогач уважает

А мама делает картофельные( я с ними не дружу почему то)
А люблю на стол много закусок
Горячие бутерброды с сыром и чесноком, улетают очень быстро
Салаты с буряком и яблоком и изюмом
Оливье обожаю,

Огненн@я
22.03.2018, 15:45
пропали все...
к днюхе меню накидываю-10 чел. вот думаю чего не хватает...или горячее мож поменять?

цезарь
нисуаз
рулет сырный с кр.рыбкой и слив.сыром
жар.рыбка в кляре
сыр бри-фри) с малин.вареньем
гриссини(хлеб.палки с таврии) с прошутто и мэйби груша в прошутто
а также просто нарезка сырно-мясная
баклаж.икра заморская с заморож.печеных синих и перца
соленья домашние, грибы маринованные
на горячее 2 голяшки запеченные и картофельный гратен
тирамису

усе? фатит? голяшку хочу, но в сомнениях...жирноватая, мож еще шось типа куриных ножек запечь с яблоком/айвой? или повозиться с кишем шоб шось сытное было кроме картошки?

Юльчатай
22.03.2018, 18:04
усе? фатит? голяшку хочу, но в сомнениях...жирноватая, мож еще шось типа куриных ножек запечь с яблоком/айвой? или повозиться с кишем шоб шось сытное было кроме картошки?

мне кажется горячего достаточно, либо одну голяшку убирать и добавлять куроноги айвовые.

Праздновали день рождения старшего и крестины мелкого, 20 взрослых и 5 детей, самого мелкого не считаем.

Салаты
крабовый
шуба
салат почти марш рояль
салат из сердца (придумала, понравилось)
Салат из дайкона (дайкон+сметана+соль)
Салат из запечённых овощей
Рулеты из жаренных баклажан с оригинальной начинкой

Мясное
Битки
Куриная пастрома бай Фуксия
Рулет из свиных голяшек
Нарезка: колбаса (сыровяленная и ветчинная), подчерёвок копчёный
Холодец

Горячее
запечёная шея большим куском
запечённая картошка
плов
голубцы постные
вертуты с картошкой и капустой

Рыба
селёдка
скумбрия копч
блины с сёмгой и кремсыром

Соления свои - ассорти
арбуз, капуста, грибочки,помидоры, огурцы маринованные, пряные кабачки
корейская морковь

Сладкое
чернослив с орехами
торт типа птичье молоко
торт шахматный детям

Пить
компот
домашнее молдавское вино
домашний сухолиманский самогон

Детям
пицца (заказывала)
пить компот

Виолета
23.03.2018, 20:23
Рулет из свиных голяшек

Ой, это как? Хочу рецепт)

Юльчатай
26.03.2018, 15:38
Ой, это как? Хочу рецепт)
У меня было 2 больших голяшки.
В большую кастрюлю складываем 3-4 крупных луковицы нарезанных произвольно, головку чеснока крупную (или 2 помельче) чистим, режем, 1 ст л чёрного перца горошком, веточку розмарина, 3 крупных лавровых листа, 2 ст л соли, голяшки и заливаем водой, чтобы покрывала на палец где-то. Ставим вариться, закипело, делаем мааааленький огонь и оставляем пока кости свободно не будет выходить.
Дальше 2 варианта
1) простой - квадратную формочку для кексов выстилаем плёнкой, перекладываем туда голяшки без костей, даём остыть и под прес на ночь в холодильник.
2) повозиться - достаём голяшки, растилаем на столе плёнку пищевую, дальше выкладываем голяшку кожей вниз, формируем рулет.

Юльчатай
26.03.2018, 17:16
пропали все...
к днюхе меню накидываю-10 чел. вот думаю чего не хватает...или горячее мож поменять?

цезарь
нисуаз
рулет сырный с кр.рыбкой и слив.сыром
жар.рыбка в кляре
сыр бри-фри) с малин.вареньем
гриссини(хлеб.палки с таврии) с прошутто и мэйби груша в прошутто
а также просто нарезка сырно-мясная
баклаж.икра заморская с заморож.печеных синих и перца
соленья домашние, грибы маринованные
на горячее 2 голяшки запеченные и картофельный гратен
тирамису

А рецепт мона?

Татьяна_к
26.03.2018, 18:48
Делала свинные голяшки с вином в мульте-вкусно!не жирно и очень мягкое мяско.Отвариваю голяшки мин 30-40 в соленой воде,вынимаю,натираю специями(по желанию),кусочками чеснока "фарширую" ножку(около небольшой головки чеснока уходит),соль,перец.Сверху добавляю соевый соус и масло(подсолн,оливковое).Режим в мульте-тушение.За мин 10 до конца программы наливаю вина.Так же можно готовить ножку индюка(ток я не провариваю и не использую чеснок).
Это блюдо было на праздничном столе,всем очень понравилось).

Огненн@я
27.03.2018, 17:18
А рецепт мона?

оч выручают Авторские странички, многое уже готовила-всегда почти получается!) спасибо всем авторам!
по принципу останкинского рулета от Фуксии делаю сырный с кр.рыбкой и слив.сыром https://forumodua.com/showpost.php?p=5543865&postcount=9
только вместо сырого фарша (с ним тож делала, классно получается), мажу рулет слив.сыром и собственноручно посоленную семгу выкладываю и туго сворачиваю, на ночь в пищ.пленку. можно при выпечке украсить маслинками, черные лучше смотрятся)
семгу брала замороженную на оптовом, хреноватые куски от 155 грн/кг, получше по 260, уходит 200-300 грамм рыбы, смотря как хотите чтоб было, если "жирненько" то 300)
крем-сыр президент сча по акции в метро, берешь два по 180 грамм выходят оба 47грн, где-то так
делала рулет с домашним паштетом, но он был жидковат и получилось не очень. лучше густым мазать.

Виолета
28.03.2018, 11:29
Готовлю очередное меню)

1. Печеночное парфе с вишневым конфитюром
2. Мясная, рыбная нарезка
3. Мидии с кардамоном
4. Картопляники со сметаной
5. Холодец (у нас без него - никак)) - готовлю из смеси в мультиварке\скороварке - всегда 100% за 1 час)
6. Шуба (тоже традиционно)
7. Салат из овощей с креветками с устричным соусом
8. Салат из фиолетовой капусты с копч. сыром и помидорами
9. Блины с разными начинками
10. Манты
11. Пирог с картошкой (фирменное)

Optimistk@
06.02.2019, 01:40
Всем привет) темка угасла, а так всеее вкусно написано
На др в семейном кругу придумыю менюшку без особых заморочек с готовкой:

Нарезка сырная
Рыбная
Мясная
Овощная
Соленья
Бутики с поджаренным хлебушком чесноком сыром

... и далее я в стопоре

Helena37
06.02.2019, 05:17
Всем привет) темка угасла, а так всеее вкусно написано
На др в семейном кругу придумыю менюшку без особых заморочек с готовкой:

Нарезка сырная
Рыбная
Мясная
Овощная
Соленья
Бутики с поджаренным хлебушком чесноком сыром

... и далее я в стопоре

Хорошо, что готовить ничего не надо)

ksyuxa30l
15.04.2019, 16:52
У меня было 2 больших голяшки.
В большую кастрюлю складываем 3-4 крупных луковицы нарезанных произвольно, головку чеснока крупную (или 2 помельче) чистим, режем, 1 ст л чёрного перца горошком, веточку розмарина, 3 крупных лавровых листа, 2 ст л соли, голяшки и заливаем водой, чтобы покрывала на палец где-то. Ставим вариться, закипело, делаем мааааленький огонь и оставляем пока кости свободно не будет выходить.
Дальше 2 варианта
1) простой - квадратную формочку для кексов выстилаем плёнкой, перекладываем туда голяшки без костей, даём остыть и под прес на ночь в холодильник.
2) повозиться - достаём голяшки, растилаем на столе плёнку пищевую, дальше выкладываем голяшку кожей вниз, формируем рулет.

никогда не ела такое блюда и не знала, что так можно. голяшку обычно запекаю в духовке. спасибо за рецепт

13londa
24.05.2020, 09:01
классная темка!

Kavika
24.11.2021, 01:29
в точку) сама удивляюсь )