PDA

Просмотр полной версии : А нужно ли высшее образование?



Елениэль
06.10.2005, 16:20
Вот сейчас все ударились в ВУЗ. Это уже как само собой разумеющееся. А ведь еще в каком-то XIX веке высшее получали далеко не все. Нужно ли сейчас каждому прродолжать учебу после школы?

Яр
06.10.2005, 16:22
Имхо, получать высшее образование должны только те, кому это нужно.
Под "получать высшее образование" я понимаю "учиться чему-либо и получать знания", а не только "получить диплом".

Елениэль
06.10.2005, 16:31
Под "получать высшее образование" я понимаю "учиться чему-либо и получать знания", а не только "получить диплом".
Вот именно. Сейчас для многих цель высшего образования - получить диплом, а не знания, "мол, получу корочку, а там все пойдет, как по маслу". А то, что этот оболтус по 10 раз экзамен перездает - это никого не волнует. Зато после 5 курса он будет "специалистом". Вот нужно ли таким людям учиться? В лучшем случае, они проедают деньги родителей, в худшем - занимают бюджетное место человка, который действительно хочет получить эти знания, но не имеет денег.

Яр
06.10.2005, 16:40
Учиться или не учиться нельзя никому запретить ) даже тем, кто толком и не учиться, а делает вид, или и того не делает.
хорошо или плохо -- хз.
Всё равно после обучения идёт естественный отбор.
Получить образование на уровне ВУЗовского можно и дома, в обнимку с книжкой. Но диплом тоже имеет значение :)

А вот по поводу денег в пустую или занятия бюджетных мест -- действительно, печально.
Ну что ж поделаешь.
Сформированное отношение и мнение людей относительно высшего образования у всех отличается, его не просто поменять, да и не нужно, наверное.

Здесь всё просто, как и везде :) : хочешь учиться -- учись, не хочешь -- не учись. Хочешь -- получай корочку, не хочешь -- не получай. Свобода...

T_X
06.10.2005, 16:57
мои голос был первым в строчке ДА в опроснике

Елениэль
06.10.2005, 20:49
Да нет ))) Это мое "нет" было первое :)))

Арсен
06.10.2005, 22:01
я считаю, что высшее образование нужно примерно 75% населения :)) Но выбирать его надо не по моде, а по призванию. Остальные 25% тоже талантливые люди, просто им не нужно высшее образование :))

Hermann
07.10.2005, 08:11
считаю с точностью до наоборот - 25% людей нужно высшее образование, остальным - не

Но сегодняшняя система заставляет очень людей получать это образование(((

T_X
07.10.2005, 09:29
считаю с точностью до наоборот - 25% людей нужно высшее образование, остальным - не

Но сегодняшняя система заставляет очень людей получать это образование(((

Позволю с вами не согласится, в виду того что если человек имеет образование инженера ( допустим заочное) то его трудно таким назвать ( подмигиваю )

Елениэль
07.10.2005, 15:03
Вот не пойму одного. Многие в Одессе после высшего, торгуют. И не важно где, новый ли это рынок, привоз или 7 км. Вот ЗАЧЕМ им это образование? Высшее образование должно быть элитарным, а не всеобщим.

Anonymous
07.10.2005, 15:19
Вот ЗАЧЕМ им это образование?

Это не им оно не нужно, а государству не нужны специалисты каких то профессий.

T_X
07.10.2005, 16:52
Вот ЗАЧЕМ им это образование?

Это не им оно не нужно, а государству не нужны специалисты каких то профессий.


Специалисты то нужны но только вот в каких обьемах их выпускать это другои вопрос
8)

Елениэль
07.10.2005, 17:40
Вот именно. На одесском филфаке каждый год выпускается около двухсот филологов ( и это только украинское отделение). Среди них по специальности будут работать от силы 30-40. А ТОЛКОВЫХ филологов среди этих 30-40 максимум 5-10. Вопрос: зачем государству оплачивать столько бюджетных мест, если эти деньги можно потратить на более нужные вещи?

luvli
07.10.2005, 22:26
Государство ничего не оплачивает, они сами себе всё уже оплатили..

Geenetix
08.10.2005, 19:00
Не нужно!

Tigra
08.10.2005, 22:53
Прошу прощения - мы сейчас обсуждаем сложившуюся ситуацию в нашей стране?
Или то, как _должно_ быть??
Кстати - в 19 веке далеко не все вообще были грамотными.
И правда - зачем крестьянам уметь писать свое имя - главное, что они пахать землю умеют... Так ведь?
И что? Мы хотим к этому вернуться? ОК, будем делиться на "интеллигенцию" и "плебс"..
Столько лет, столько средств и усилий было потрачено Советской властью (обойдемся без политики, ага - это просто факт ;)) на то, чтобы мы могли с гордостью сказать "у нас в стране 100% грамотность" - и что теперь?
Это не отход от темы - это всего лишь следующий шаг.
(сейчас, кстати, у нас уже НЕ 100% граждан старше 15 умеют читать и писать - если я не ошибаюсь, 98 )

Согласна - для того, чтобы торговать тапочками высшее образование не нужно.
Бомжам, которые нюхают клей тоже не нужно уметь читать и писать - зачем?
Вопрос в том - мы принимаем эту ситуацию как должное, или все-таки что-то делаем с ней?

luvli
08.10.2005, 23:06
Кому нужно высшее образование - тот его и получает, не важно каким образом он это будет делать, на данный момент это его личное дело, но время покажет кто есть кто.

T_X
10.10.2005, 12:04
но время покажет кто есть кто.
согласен

Тот еще Тип
10.10.2005, 21:54
Травил уже что-то подобное в теме про взятки, выскажусь и тут, пожалуй.

Цитата: высшее образование не дает знаний, а учит пользоваться источниками.

Высшее образование теперешнего образца - малоэффективно и неповоротливо. Ему не хватает "заточки", профиля - я имею в виду обязательную общеобразовательную часть, бремя которой должны нести на себе школы, вместо вбивания в головы начал анализа (факультативно - почему нет?). Возможность выбора дисциплин практически не реализована. Не говоря уже о соотвествии программ современности (я сегодня буквально прихожу на консультацию, а мне в ответ: "Вы знаете, я уже 20 лет не практик, и на вопрос ответить не могу" :!: ). Конечно, все сказанное в большей степени относится к гуманитарному образованию, нежели к техническому.

Однако есть общественные требования: к людям с в/о, особенно после "престижных" факультетов, больше доверия при приеме на работу, например. Мне лично пару раз очень помогало само упоминание о таковом. Кроме того, можно откосить от службы, а барышням - выйти замуж :D


Вот сейчас все ударились в ВУЗ

В ВУЗ ударились не сейчас, а при Советском Союзе. Непоступление сразу после школы было смерти подобно. Тут возникает проблема: далеко не все знают к тому времени, чем им реально хочется заниматься. Спокойный, упорядоченный подход к выбору профессии - залог будущего успеха, то, чего мы зачастую лишены. Получение образования "на всякий случай" - из той же оперы, пережиток прошлого.

Жаль, но эту кучу нам еще долго-долго не разгрести

luvli
10.10.2005, 22:21
Нам не хватает практики из-за того, что много времени уделяем заучиванию теории!!! Это полный бред!!!

Тот еще Тип
10.10.2005, 22:37
Нам не хватает практики из-за того, что много времени уделяем заучиванию теории!!!

А как же иначе платить зарплату преподавателям? Где начитанные часы? :lol:

А нет у вас 3х разных предметов, "предметом изучения" которых является одно и то же, только в профиль?

luvli
10.10.2005, 22:50
Я вообще не понимаю, что у нас там происходит.
И мне например никакая теория не нужна...разве только что чуть-чуть....

fin
10.10.2005, 22:58
Penitente,
На самом деле хорошее знание теории может заменить практику, а хорошее знание практики заменить знание теории. Проверено ;).

luvli
10.10.2005, 23:02
Все взаимосвязанно, не спорю :)

Be positive...
13.10.2005, 16:29
оо..у меня есть :)..только мы их мусолим эти предметы уже 4 год.)

и напихали блин кучу ненужного ))

а еще какая система в расписании стаит 3 пары одног предмета(типа лабораторки) мы выполняем поставленую перед нами задачу за 1 пару и еще 2 просто сиди а препод сидит у себя в кабинете и пьет чай..
отпускать нельзя потАму что типа проверяющие могуй зайти..брееееедддд..)_

высшее образование вообще-то необходимо..просто надо нормально компоновать преметы..давайть больше практики..давать нормальную литературу..

у нас в пищевой литература 77 года выпуска гыы..или методички в которых куча ошибок и мы тупо занимаемся переписыванием этих методичек:)

luvli
13.10.2005, 18:30
...LovE is a pOweR..., вот в этом-то вся и проблема.
Образование, с вами согласна, необходимо, но так как нам его преподносят....
Потом требуют того о чём и речи не было...БРЕДЯТИНА !!!

SirYoguk
13.10.2005, 19:19
С высшим образованием хорошего ВУЗа, который хоть както котируеться в мире, есть перспектива зарабатывать хорошие деньги, на которые можно отлично жить в Одессе. Больше шансов что тебя заметят, обратят вниманиее, возьмут на хорошую работу. Пробьеться один - обратят внимание на ВУЗ. будут брать кадры.
А вообще это случай, и кто как устроиться.

Ирина
13.10.2005, 20:00
дурака не научишь, не потому что он не может, а потому что он не хочет...так смысл?

!PUNISHER!
14.10.2005, 00:23
нафиг не нужно современное образование,детки 18-20 лет понятия не имеют что такое ссср и какого хрена наши парни в афгане гибли...ну ладно это им ненужно ,но с вышкой и физикой дела не лучше...зато выпускают кучу юристов от которых уже плюнуть негде,а пахать и страну подымать некому.

Тот еще Тип
17.10.2005, 12:58
Вот, по теме сейчас услышал: "Хорошее образование дает нам свободу духа". Я согласен

re greth
17.10.2005, 13:25
Университетские "полезности" можно было бы сократить до 1.5-2 лет на самом деле. Всё равно мы прогуливаем все не относящиеся к сути обучения пары, типа философий и прочих гражданских оборон для математиков и программистов. Просто это невыгодно для университетов, и не всесторонне-обучающе.

Согласен с 25% необходимостью получать высшее, ибо на практике мало кто его использует даже там, где оно требуется для того, чтоб устроиться на работу.