PDA

Просмотр полной версии : Сколько осталось жить традиционному ТВ?



Desdichado
06.01.2008, 19:42
"Танцы со звездами", "Татьянины дни", "Звезды на льду", Пугачева, Галкин и тому подобные вещи - конечно все это интересно многим людям, но вот мне больше интересно то, что я могу увидеть в интернете. Уверен, что я не один такой. Это то, что касается видео (развлекательного и не только). То есть, другими словами, сеть в настоящее время уже представляет собой более значимый источник видеоинформации по сравнению с ТВ. Разве что инет гораздо менее доступен (или вообще недоступен) отдельным категориям населения нашей страны. При этом, если на ТВ существует жесткая цензура (политическая, культурологическая, тематическая и т.п.), то в сети - самая разносторонняя информация об окружающей действительности.
Интересует меня такой вопрос: когда наступит такое время, когда будет ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность для обеспечения такого же доступа к ресурсам интернета, какой имеется сейчас для телевидения? Уточню: техническая возможность смотреть посредством интернета те телепередачи, которые тебе интересны, то есть иметь возможность самому выбирать, что смотреть.
Вопрос можно дополнить: когда нынешнее ТВ, пока еще окруженное для многих, особенно сельских жителей ореолом волшебства, чуда и научной фантастики (при том, что само ТВ возникло относительно недавно, и некоторые сотрудники, стоявшие у его истоков еще кое-где работают) ПОТЕРЯЕТ свое значение и люди перестанут тупо каждый вечер включать "программы ВРЕМЯ":) и безмолвно внимать и верить всему, что им лепят политики и олигархи?

Tobikage
15.01.2008, 22:50
Ты когда-нибудь смотрел "Москва слезам не верит"?
Так вот, один из героев там говорил что-то вроде того, что через 20 лет не останется ни кино (именно кино в его классической ипостаси, на киноленте), ни театра, о том, что будет одно только ТВ. Как видим ничего не случилось. Как был театр, так и остался. Более того, я тебе скажу, что когда появилась фотография, то пророчили смерть живописи. Это случилось? Нет. Так что и телевидение не умрёт никогда, это я тебе гарантирую. Трансформируется слегка, обрастёт примочками, но всё-равно останется.
Мда, кстати, забыл сказать, что от того, что вещание перенесётся в виртуальную реальность ничего не изменится. Хотя бы от того, что для вещания все-равно необходима студия, штат журналистов, ведущих и прочее и прочее и прочее, и изменение метода вещания НИКАК не скажется на качестве информации. А "выбор" передач будет тем-же. А смотреть то, что хочется ты и щас можешь, просто скачав видео того, что тебе надобно. А то складывается впечатление, будто ты думешь, что перенеся всё в сеть можно будет кликнуть мышкой и сразу все забегают и будут крутить передачу только для тебя любимого (или не любимого).

А насчет отсутствия цензуры ты загнул! Цензура всегда была, есть и будет. И везде всегда была есть и будет. В той или иной мере в том или ином обличьи. Только ныне это называется как-то вроде "ущемление прав СМИ" и если ты думаешь, что этого нет в сети, то ты глубоко ошибаешься. Определённый мониторинг всё-равно присутствует, хотя он практически не влияет на общее состояние дел. И дело не в том, что это невозможно осуществить, а в распределенности и отсутствия централизации отдельный информационных сгустков. Но при желании и наличии средств можно быстренько отфильтровать всё нужное тебе и уничтожить остальное Просто ты ее не замечаешь, а непосредственно грязи и брехни, дешевого популизма и прочей мерзости в нете во много раз больше чем на экране ящика. Я с этим каждый день сталкиваюсь. А если ты живешь не в мажорном розовом сне, а в реальном мире и в состоянии трезво и самостоятельно мыслить, то заметишь это сам. Просто пробегись по десятку информационных порталов и всё увидишь сам.

Desdichado
15.01.2008, 23:26
Ты когда-нибудь смотрел "Москва слезам не верит"?


Смотрел, помню.


А насчет отсутствия цензуры ты загнул! Цензура всегда была, есть и будет. И везде всегда была есть и будет. В той или иной мере в том или ином обличьи. Только ныне это называется как-то вроде "ущемление прав СМИ" и если ты думаешь, что этого нет в сети, то ты глубоко ошибаешься. Определённый мониторинг всё-равно присутствует, хотя он практически не влияет на общее состояние дел.



Просто ты ее не замечаешь, а непосредственно грязи и брехни, дешевого популизма и прочей мерзости в нете во много раз больше чем на экране ящика.

Так, значит, различие все-таки есть? Вот и я о том же. "Грязь и брехня, дешевый популизм и прочая мерзость" - это ведь все наше, человеческое. И в интернете этого больше именно из-за меньшей по сравнению с ТВ цензурой. И это, не побоюсь слова, хорошо. Потому что в реальной жизни (а ТВ - равно как и кино, и театр, хотя я их с ТВ не сравниваю ни коим образом, оно этого не достойно - не реальная жизнь) есть и грязь, и брехня и дешевый популизм, но ведь есть и кое-что еще, верно?

Fabrikant
22.01.2008, 22:25
Прочитать всем!!!!Об интерактивоности ТВ,о HDTV (DVB-T и -S) и,самое главное,о том как наша долбанная нацрада с гордостью и радостью всё это тормозит:
http://www.telekritika.ua/media-rinok/2007-12-07/35394

и

http://www.telekritika.ua/media-rinok/regulyuvannya/nacrada/2007-11-29/35230